PDA

Просмотр полной версии : Картофель. Архив.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13]

shure-61
28.10.2011, 21:24
необходимо своевременно повторять окучку или делать долотование междурядий,

Если можно, поподробней, что такое долотование?

mwd
29.10.2011, 23:42
Кто подскажет где можно купить сорт картошки Джелли. Перерыл весь интернет и все пусто. Все дороги ведут в Россию.Или плохо искал.

Люба
30.10.2011, 00:36
Цікава стаття, де спростовано корисливість так званих кільцювань і поперечних надрізів насіневої картоплі -http://my.mail.ru/community/agrokontakt/776A952EF4320F4B.html

Статья действительно познавательная,но кольцевание никто не отменял и оно работает.Проводить его необходимо до начала прорастания глазков на стандартную глубину в 1 см,и об этом в статье четко написано .Я кольцую в конце ноября,опыляю золой,выдерживаю несколько дней и опускаю на хранение.:acute:

VOVIC70
30.10.2011, 12:50
Статья действительно познавательная,но кольцевание никто не отменял и оно работает.Проводить его необходимо до начала прорастания глазков на стандартную глубину в 1 см,и об этом в статье четко написано .Я кольцую в конце ноября,опыляю золой,выдерживаю несколько дней и опускаю на хранение.:acute:
Мене не покидає думка, а не простіше повністю розрізати картоплю на дві частинки і при посадці класти їх в одну лунку ?

Богдан Мазур
30.10.2011, 15:59
Мене не покидає думка, а не простіше повністю розрізати картоплю на дві частинки і при посадці класти їх в одну лунку ?

А навіщо в одну..? А якщо в одну, тоді навіщо різати..?

VOVIC70
30.10.2011, 17:06
А навіщо в одну..? А якщо в одну, тоді навіщо різати..?

Мета ж в кільцевому надрізі пробудити резервні вічка в нижній частині клубня, тим самим збільшити кількість столонів.Це ж саме можна получити з двох частинок того ж клубня(перерізаних, а не надрізаних, впоперек).Мені здається це більш надійний і простіший спосіб. Чи я чогось не розумію ? Навіщо залишати перетинку, якщо вона мішає розвитку вічок пуповинної частини рівноцінно верхній ?

qwaspol
30.10.2011, 17:19
Мета ж в кільцевому надрізі пробудити резервні вічка в нижній частині клубня, тим самим збільшити кількість столонів.Це ж саме можна получити з двох частинок того ж клубня(перерізаних впоперек).Мені здається це більш надійний спосіб. Чи я чогось не розумію ?Не только сталонов больше, но и больше зеленой массы, больше стволов, а это и увеличит урожай, даже если сталонов мало, картошка будет крупнее. Это действительно более надежный способ для пробуждения резервных глазков.

Тамара Леонидовна
30.10.2011, 17:53
Кто подскажет где можно купить сорт картошки Джелли. Перерыл весь интернет и все пусто. Все дороги ведут в Россию.Или плохо искал.
Картофель Джелли в прайсе по этому адресу:41122, ул суворова2 кв7, с Ковтуново, Шосткинский р-н, Сумская обл. тел(05449)33-44-2. моб.066 8134343. моб 0985971719. Дзюба Анатолий Николаевич У него в прайсе 150 сортов, кач-во хорошее, я у него заказывала. Тамара Леонидовна.

petrovi4
30.10.2011, 19:13

Обратитесь сюда http://www.impak.biz.ua/roksana
С уважением Петрович.

tomkol
30.10.2011, 21:48
А кто-нибудь пробовал кольцевать сорт "Скарб"? Везде написано, что его нельзя резать на глазки. Но есть относительно большое количество крупных семенных клубней. Вот и думаю что делать.

Юра2004
31.10.2011, 08:41

Джелі є в мене (залишилась тільки велика). Сорт середньостиглий, кущ некомпактний, сильного росту. Бульби середні та великі (дрібних практично немає)
Можу вислати Новою Почтою по 12 грн.
Я купляв у Давидовського К.Ю.
В останньому прайсі в нього по 25 грн.

mwd
31.10.2011, 08:46
Джелі є в мене (залишилась тільки велика). Сорт середньостиглий, кущ некомпактний, сильного росту. Бульби середні та великі (дрібних практично немає)
Можу вислати Новою Почтою по 12 грн.
Я купляв у Давидовського К.Ю.
В останньому прайсі в нього по 25 грн.

Яка репродукція?

Юра2004
31.10.2011, 08:54
Я купив 1-шу репродукцію отримав 3-й урожай - в сумі 4 репродукція

kolosovo
31.10.2011, 09:06
А кто-нибудь пробовал кольцевать сорт "Скарб"? Везде написано, что его нельзя резать на глазки. Но есть относительно большое количество крупных семенных клубней. Вот и думаю что делать.

Олег! Не до конца понятно.Вы планируете кольцевать или резать.Ведь цели разные,и после кольцевания клубень на половинки не разламывают.Резать или не резать конечно Вам решать,но действительно,по рекомендации ВНИИ картофельного хозяйства(РФ) Скарб плохо реагирует на резку.Учитывая,что крупные клубни дают всходы на 4-6 дней раньше,я бы обязательно отсортировал перед посадкой клубни,чтобы избежать в дальнейшем неравномерности в развитии кустов и все.Если Вы выращиваете Скарб для реализации,до это действительно уникальный сорт по урожайности,товарности и лежкости.У нас им кажется до 30% картофельных площадей занято и на рынках он первый игрок.Но лично для меня его вкус после Ласунка,Атланта,Адретты,Рогнеды не очень.

qwaspol
31.10.2011, 10:07
.Но лично для меня его вкус после Ласунка,Атланта,Адретты,Рогнеды не очень.Ласунок не только вкусный, но и колорадоустойчивый:
Несъедобные для жука сорта

Культурных сортов картофеля, абсолютно устойчивых к жуку, нет. Но, как показала практика, на таких отечественных сортах, как «Ласунок», «Лошицкий», «Темп», «Дельфин», «Лазурит», «Атлант», «Белорусский–3», «Здабытак» и «Скарб», вредителей бывает меньше. http://www.hozvo.ru/newspaper9s/rub4/art3248.html
Так ли это , друзья, кто-нибудь выращивал указанные сорта. Я когда-то выращивал Дельфина, но к своему стыду ничего на помню, кроме формы, отдалено напоминающую дельфина.

tomkol
31.10.2011, 17:13
Вы планируете кольцевать или резать.Вадим Борисович, я к тому речь вел, что сомневаюсь.Сомневаюсь в том - можно ли кольцевать, если категорически нельзя резать?Ну или по-другому - если резка приведет к затормаживанию развития клубня, то не будет ли таких же самых последствий из-за кольцевания?
Если Вы выращиваете Скарб для реализации,до это действительно уникальный сорт по урожайности,товарности и лежкости.Вот что-то он у меня не особо хорошо уродил. Может он предпочитает супесчаные почвы, а у меня жирный чернозем? И фитофтора его, по сравнению с остальными, сильнее почикала.
А выращиваю картофель я именно для себя.
Вы - офицер, поэтому можете понять, что мне, как тоже офицеру, как-то не подобает заниматься торговлей картофелем. Разве что если уволюсь. :)
Но лично для меня его вкус после Ласунка,Атланта,Адретты,Рогнеды не очень.Из всех названных пробовал только Адретту. Для меня Скарб вкуснее. Но о вкусах, конечно, не спорят.

вера-вера
31.10.2011, 17:31
Я в этом году второй год садила Скарб. Мне очень понравился вкус и урожайность.Даже заинтриговали что есть вкуснее. Надо попробовать!

Игорь В. Заика
31.10.2011, 17:43
Пишу здесь, может не все наши овощеводы получают рассылку от АПК-Информ, но наверное это будет вам интересно:
Ашан, МЕТРО, Караван и другие ведущие розничные сети Украины и России ждут предложений украинских фермеров!

Кризис перепроизводства овощей и картофеля в Украине в 2011 году показал важность развития долгосрочных отношений с крупными и стабильными покупателями плодоовощной продукции. Несомненно, крупнейшими покупателями овощей, фруктов и картофеля в Украине и России на сегодняшний день являются розничные сети. Чтобы помочь украинским фермерам с реализацией избытков их продукции в текущем сезоне, «АПК-Информ: овощи и фрукты» (http://www.lol.org.ua/rus/subscribe.php) включил в программу восьмой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2011. Новый экспортер» (http://www.lol.org.ua/rus/conferences/fv2011/) специальный торговый форум, в рамках которого каждый участник события сможет провести переговоры напрямую с главными закупщиками овощей и фруктов ведущих сетей Украины и России, а также с крупными импортерами плодоовощной продукции.

Подтвердили свое участие в торговом форуме сети Ашан, Метро, АТБ-Маркет, Континент, Караван, сеть супермаркетов «Класс», Украинский ритейл (сеть фрешмаркетов «Брусничка»), Х-5 Retail group (украинский «Перекресток») и ГК «Виктория» из России (управляющая розничными сетями «Виктория Квартал», «Дёшево», «Семейная Копилка» и «Виктория»). Ожидается подтверждение от сетей Билла, Фуршет, Велика кишеня, Варус, Фоззи Групп («Сильпо», Fozzy, «Фора») и ряда российских сетей супермаркетов. Планируется также привлечение сетей из Беларуси, а также крупных импортеров из этих стран, и ведутся переговоры об участии крупного импортера овощей и картофеля из стран Ближнего Востока (предположительно из ОАЭ).

«Украинским производителям овощей и картофеля грозит резкое ухудшение финансового состояния вследствие низких цен на продукцию, что может привести к существенному снижению объемов производства и качества плодоовощной продукции в 2012 году, а также к драматичному снижению инвестиций в этот сектор, - отмечает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Программа нашей конференции в этом году разработана таким образом, чтобы помочь производителям и представителям оптовой торговли минимизировать последствия кризиса перепроизводства путем поиска новых надежных каналов сбыта, как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, в программе конференции много времени уделено объективной информации о ценовых перспективах текущего и нового сезона, а технологический блок традиционно позволит производителям и оптовикам получить знания, необходимые для снижения издержек производства и логистики, повышения качества и конкурентоспособности продукции».

Напоминаем, что конференция (http://www.lol.org.ua/rus/conferences/fv2011/) состоится 30 ноября – 2 декабря 2011 года в рамках крупнейшей международной плодоовощной выставки Fresh Produce Ukraine 2011 (http://www.lol.org.ua/rus/conferences/fresh2011/) в самом современном экспоцентре Украины МВЦ на Броварском проспекте г. Киев.

Торговый форум состоится в третий день работы события, т.е. 2 декабря 2011 года. Для участников первых двух дней конференции входной билет на форум будет стоить всего 300 грн. Участие только в торговом форуме также возможно за отдельную плату - 3 тыс. грн. с одного участника. Традиционно всем подписчикам еженедельника «АПК-Информ: овощи и фрукты» предоставляются дополнительные скидки на участие.

Для удобства всех участников торговый форум пройдет по заранее согласованному графику. Утвержденный график встреч с учетом индивидуальных пожеланий, в котором на каждую встречу будет отведено 15 мин., будет доступен за неделю до начала события. Участники, зарегистрировавшиеся раньше других, смогут получить более удобный график встреч, т.к. он будет заполняться по мере подтверждения регистрации (оплаты участия). Окончательный список сетей и импортеров будет утвержден до 15 ноября т.г. Пожелания по поводу встреч необходимо согласовывать с директором торгового форума Светланой Сеймой (seyma@apk-inform.com) +380 50 568 7224 и указывать их при регистрации.

Для регистрации участия в торговом форуме и конференции необходимо заполнить следующую форму (http://www.lol.org.ua/rus/conferences/fv2011/form.php?lng=0).

kolosovo
31.10.2011, 17:53
Сомневаюсь в том - можно ли кольцевать, если категорически нельзя резать?
И фитофтора его, по сравнению с остальными, сильнее почикала.

Из всех названных пробовал только Адретту. Для меня Скарб вкуснее. Но о вкусах, конечно, не спорят.

Да Олег!,с учетом того,что он отрицательно относится к резке видимо и кольцевание ему тяжело переносить.Тут видимо надо самому немного попробывать для начала.А насчет фитофтороза-он по официальной характеристике Института к ней на листьях и клубнях среднеустойчив.Получается что "лить" надо по обстоятельствам.Вот, например, у меня в этом году Атлант(поздний) хотя к ней и высокоустойчив и продержался дольше всех с чистой листвой,но тоже в итоге лег(год был очень благоприятный для развития патогена),хотя урожай набрать успел.А насчет вкуса Вы конечно правы,темный этот вопрос.

Евгений 70
31.10.2011, 22:13
Может кто скажет, что за беда с этой картошкой?
Миниатюры

Сегодня неожиданно для себя натнулся на такую интерпретацию этого явления (http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.forestryimages.org%2Fbrowse%2Fd etail.cfm%3Fimgnum%3D1949049&act=url). Предложенного Корнельским университетом. Взятого отсюда (http://www.forestryimages.org/search/action.cfm?q=potato%20virus).

Oxana
02.11.2011, 10:03
Хочу попросить совет.
Есть огород 6 соток. Картошку буду садить на нем в этом году и следующем. Земля наверное кислая - растет хвощ -, но не глина - рассыпчатая. Какие сидераты посеять осенью после уборки картошки? Сбор картошки завершаем до 5 сентября.

Тамара Леонидовна
04.11.2011, 17:22
Хочу попросить совет.
Есть огород 6 соток. Картошку буду садить на нем в этом году и следующем. Земля наверное кислая - растет хвощ -, но не глина - рассыпчатая. Какие сидераты посеять осенью после уборки картошки? Сбор картошки завершаем до 5 сентября.

Здравствуйте,я сидераты раньше не сеяла , но собираюсь в следующем сезоне попробовать посеять горчицу, а так- как осень выдалась сухая, собираюсь посеятьрано весной ,когда буду граблями заволачивать огород. Я читала на других форумах, что горчицу можно сеять 3 раза за сезон : весной, летом, когда последний раз подгорнешь картошку -в междурядья и осенью, когда выбираешь картошку , сразу-же выравниваешьземлю и сеешь. А еще лучше к горчице добавлять семена масляничной редьки, я ее видела в продаже в интернет м-не укрсемена, но уже нет,попробую на этот сезон одну горчицу, главное ,чтоб ,когда сеешь, была влага,у нее от посева до цветения 30 дней. С уважением Тамара Леонидовна.

kolosovo
04.11.2011, 17:42
я сидераты раньше не сеяла , но собираюсь в следующем сезоне попробовать посеять горчицу,

Очень хороший вариант посеять горчицу+редьку(50/50).У первой мощная корневая,у второй-зеленая масса.И почву отрыхлят и сорняк задушат.Если есть возможность при посеве внесите в почву немного азотных минудобрений -грамм 10 на кв.м.Будет мощная зеленая масса.

tomkol
04.11.2011, 22:50
Земля наверное кислаяОксана, а про кислую землю Вы сказали в каком смысле - хотите найти такие сидераты, чтобы её раскислить? Или наоборот - ищете такие сидераты, которые хорошо растут на кислой почве?

Oxana
04.11.2011, 23:10
Конечно, чтобы раскислить. если такие существуют.

tomkol
04.11.2011, 23:16
Конечно, чтобы раскислить. если такие существуют.
Я потому и спросил, что Ваш вопрос двояко можно было понимать.

Сколько книжек по сидератам прочитал, но к сожалению ничего подобного не упоминалось. Или же я, возможно, просто не обратил внимания. Книжки, если хотите, могу выложить - какие-то должны были остаться на компьютере.
А вообще классический способ раскисления - это внесение навоза (он имеет щелочную реакцию), либо гипсование или известкование.

ВВК
04.11.2011, 23:32
,у нее от посева до цветения 30 дней.Здравствуйте,я сидераты раньше не сеяла , но собираюсь в следующем сезоне попробовать посеять горчицу,Тоже увлёкся этой культурой, но возникла проблема с заделкой. На фрезу наматывает, плуги гарнут как бульдозёр. Первый опыт - пришлось скосить и спалить(первое фото). Посаженую после чеснока заделал купленой дисковой бороной.

tomkol
04.11.2011, 23:48
Тоже увлёкся этой культурой, но возникла проблема с заделкой. На фрезу наматывает, плуги гарнут как бульдозёр. Первый опыт - пришлось скосить и спалить(первое фото). Посаженую после чеснока заделал купленой дисковой бороной.Я собираюсь весной сидераты перекалдыривать активными роторами. Вот тут почитайте и в конце страницы посмотрите видеоролики http://sad-ogorod.com.ua/cultivator/useful/a28/
Еще не решил или самому делать, или покупать. На этом сайте дороговато стоят, но я нашел под заказ за 500 грн. К любому мотоблоку могут изготовить.

ВВК
05.11.2011, 00:03
Я собираюсь весной сидераты перекалдыривать активными роторамиТакой сидерат как на видео можно и фрезами и плугом. У меня по пояс была, местами даже полягла. После первой проходки дисками получался каток со сплошной зелёной масы и сока, даже тракторец буксовал при второй проходке.

tomkol
05.11.2011, 00:07
Такой сидерат как на видео можно и фрезами и плугом.Вы последний ролик смотрели?

ВВК
05.11.2011, 00:21
Вы последний ролик смотрели?Спору нет, на таких оборотах и обычные ножи пойдут.
3Ye0DMnmtyc J-yQtMjALKc

коропец
05.11.2011, 01:15
Если можно, поподробней, что такое долотование?
Долотование это вспушывание почвы в междурядиях, в отличии от прополки, где на рабочих органах есть горизонтальная "стрелка", при долотовани используют только вертикальные стойки имеющие форму долота, отсюда и название. Может применяться не только как операция по уходу за растениями, а и как допосадочнвя обработка почвы безотвальным методом.

tomkol
05.11.2011, 02:41
Спору нет, на таких оборотах и обычные ножи пойдут.Ну так в чем проблема?

kolosovo
05.11.2011, 08:58
А вообще классический способ раскисления - это внесение навоза (он имеет щелочную реакцию), либо гипсование или известкование.

Олег здравствуйте! Насчет гипсования -я понимаю так,что его применяют в основном для устранения избыточной щелочности солонцов и солонцеватых почв.Механизм этого широко описан в источниках.Но надо знать точно состав почвы,если она солонцеватая,то гипс вносить можно.А вот на дерново-подзолистых его вносить не рекомендуется(в почве образуется серная кислота).

ВВК
05.11.2011, 09:35
Ну так в чем проблема? Да в основном эта проблема владельцев культиваторов лёгкой и средней серии, имеющих одну скорость 120 - мах180 оборотов. Пару метров таких посадок и вы имеете вместо ножей - сплошное колесо.

VOVIC70
05.11.2011, 09:36
Я собираюсь весной сидераты перекалдыривать активными роторами. Вот тут почитайте и в конце страницы посмотрите видеоролики http://sad-ogorod.com.ua/cultivator/useful/a28/
Еще не решил или самому делать, или покупать. На этом сайте дороговато стоят, но я нашел под заказ за 500 грн. К любому мотоблоку могут изготовить.
А як бути з цим - цитую :" На заметку домашним умельцам. Мы пробовали в Украине изготовить такие роторы. Ничего из этой затеи не получилось. Сложная геометрическая форма ножей требует хорошей оснастки, что сразу поднимает цену украинских роторов до итальянских. А делать вручную – себе же дороже, так как дисбаланс, который обязательно появится, разобьёт редуктор мотоблока."

коропец
05.11.2011, 13:17
Такой сидерат как на видео можно и фрезами и плугом. У меня по пояс была, местами даже полягла. После первой проходки дисками получался каток со сплошной зелёной масы и сока, даже тракторец буксовал при второй проходке.
Я такое тоже проходил, особенно когда весной до вспашки нужно передисковать хорошо укоренённые озымые, или лёгким дискованием прикрыть от высыхания навоз.В таких случаях хочется сделать это пораньше, для сохранения влаги и лучшего прогрева почвы. Буксовки можно избежать переделав диски с навесных на прицепные, с выдвигающимися шасси, тогда ведущие колёса не "зависают" на навеске.

tomkol
05.11.2011, 14:47
Олег здравствуйте! Насчет гипсования -я понимаю так,что его применяют в основном для устранения избыточной щелочности солонцов и солонцеватых почв.Механизм этого широко описан в источниках.Но надо знать точно состав почвы,если она солонцеватая,то гипс вносить можно.А вот на дерново-подзолистых его вносить не рекомендуется(в почве образуется серная кислота).Я тоже читал такое. Но своими глазами видел, как фермер на осушенный (ранее - заливной)луг возле речки после вспашки вывез большое количество сыромола доломитового. Земля вместо темно-коричневой была аж пепельного цвета. Но какие он урожаи капусты там несколько лет подряд получал!Да в основном эта проблема владельцев культиваторов лёгкой и средней серии, имеющих одну скорость 120 - мах180 оборотов. Пару метров таких посадок и вы имеете вместо ножей - сплошное колесо.Так я ж и говорю - ножи наматывают конкретно (сам прочувствовал), поэтому и планирую к весне заиметь активные роторы. На другом форуме человек пишет, что в этом году как начал ими пользоваться, так обычные ножевые фрезы вообще и ни разу не ставил.
Вот человек САМОДЕЛЬНЫЕ роторы испытывал фактически в болоте http://www.youtube.com/watch?v=vqmwqYSbtiw&feature=player_embedded#!
А як бути з цим - цитую :" На заметку домашним умельцам. Мы пробовали в Украине изготовить такие роторы. Ничего из этой затеи не получилось. Сложная геометрическая форма ножей требует хорошей оснастки, что сразу поднимает цену украинских роторов до итальянских. А делать вручную – себе же дороже, так как дисбаланс, который обязательно появится, разобьёт редуктор мотоблока." Если бы Вы торговали такими штуковинами по цене 1700 грн, то тоже не хотели бы терять сверхприбыль. Я нашел за 500 грн (и изготовитель ведь тоже такую цену не в убыток себе назначил).
Мало ли что написано на том сайте. Старую байку про надпись на стене сарая вспомнил, но не буду тут рассказывать. Если не знаете, могу в личку выложить.
Делают люди сами такие роторы и успешно их используют. Вот тут почитайте http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=107904&highlight=%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E5+%F0%EE%F2%EE%F0 %FB

Медведева
05.11.2011, 15:00
Получила посылку с картофелем от Фурдыга Н.Н. Брала все сорта украинской селекции:Щедрик,Ария,Сантарка,Полиське джерело,Обериг, Вернисаж,Скарбниця,Струмок Нагорода, Забава. Весь семенной материал прекрасного качества Клубни крупные в основном и средние.На картофеле нигде "ни паршинки",без каких-либо следов болезни.Вместо заявленных 2 кг,щедрый Николай Николаевич ложит нааааамного больше,более 3 кг И учитывая стоимость 1 кг-7 гривен.(у Давыдовского 1 ср.картошина-3 гр.)-это просто находка приобретать такой семенной материал. Рекомендую всем! Картофель высоких репродукций от оригинатора Заказывайте и не пожалеете! А то что у Форумчанина Федоровича попалось 3 картошины в парше-это ему было компенсировано лишним весом И зря он обижаеться на Фурдыгу Н .Н и поднял шумиху на весь форум .
На фото помытый и хорошо прозелененный сорт картофеля Щедрик.
55716

VOVIC70
05.11.2011, 18:55
Если бы Вы торговали такими штуковинами по цене 1700 грн, то тоже не хотели бы терять сверхприбыль. Я нашел за 500 грн (и изготовитель ведь тоже такую цену не в убыток себе назначил).
Мало ли что написано на том сайте. Старую байку про надпись на стене сарая вспомнил, но не буду тут рассказывать. Если не знаете, могу в личку выложить.
Делают люди сами такие роторы и успешно их используют. Вот тут почитайте http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=107904&highlight=%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E5+%F0%EE%F2%EE%F0 %FB

Так я не в обіду навів цитату, просто самого зацікавив цей диво-пристрій. Але прочитавши вищенаведене засумнівався, от і цікаво почути було думку вашу, адже якщо вирішили придбати собі його, то інформації по ньому впевнений зібрали достатньо.А от хто виготовляє за 500грн цікаво було б дізнатись,і не тільки мені думаю.

petrovi4
05.11.2011, 19:45
А то что у Форумчанина Федоровича попалось 3 картошины в парше-это ему было компенсировано лишним весом И зря он обижаеться на Фурдыгу Н .Н и поднял шумиху на весь форум .
А,кто Вам сказал, что я обижаюсь на Фурдыгу Н.Н.:shok: Я информировал форумчан о качестве товара полученного мною. И прежде чем отправить надо проверить , что отправляеш - ведь это твое лицо.
Татьяна и откуда у Вас информация о какой то компенсации?:D
Это знаем только я и Николай Николаевич.Он проживает в Винницкой обо.,а я в Днепропетровской ,а у Вас Черниговская.:::D

VOVIC70
05.11.2011, 20:16
Цікаво, є такі люди на форумі, які не перекопують чи орють землю на зиму ? Сам вже другий рік не виконюю цю класичну дію. Тільки зрихлюю мотоблоком прибл. на 15 см. Цієї весни після обробітку(фрезерування) земля була краща, ніж у сусідів після осінньої оранки. Впевнений у доцільності такого підходу,адже рештки рослин(особливо сидерати) не заганяю глибоко в землю, де вони втрачають більшість своїх корисних властивостей, та і не тільки...Тут досить багато плюсів. Сусіди по ділянці теж приєднались, коли переконались у непотрібності цього дійства.

LSN36
05.11.2011, 21:04
Не відкривається !

может так
6JXDEHPGNqI
или можно так
Y-OEmm6_D5k

tomkol
06.11.2011, 01:17
Цікаво, є такі люди на форумі, які не перекопують чи орють землю на зиму ? Є!:) Після картоплі відразу жито засіяв. Лише весною його фрезами пройдуся.

коропец
06.11.2011, 10:22
А,кто Вам сказал, что я обижаюсь на Фурдыгу Н.Н.:shok: Я информировал форумчан о качестве товара полученного мною. И прежде чем отправить надо проверить , что отправляеш - ведь это твое лицо.
Татьяна и откуда у Вас информация о какой то компенсации?:D
Это знаем только я и Николай Николаевич.Он проживает в Винницкой обо.,а я в Днепропетровской ,а у Вас Черниговская.:::D
Если сказали "А" то нужно говорить и далее, чем всё закончилось? и это уже Ваше лицо.:D
P.S.Очень часто покупатель "забывает", что в случае казусов нужно давать полную информацию, например: заказано и оплачено 10 кг получено 10,5кг из них 0,3 кг с не знакомой для Вас болячкой которая как выясняется называется "Парша обыкновенная".И конечно же в высшей степени не коректно выносить это куда либо не попытавшысь информировать продавца.:shok:

----------

Да Олег!,с учетом того,что он отрицательно относится к резке видимо и кольцевание ему тяжело переносить.Тут видимо надо самому немного попробывать для начала.А насчет фитофтороза-он по официальной характеристике Института к ней на листьях и клубнях среднеустойчив.Получается что "лить" надо по обстоятельствам.Вот, например, у меня в этом году Атлант(поздний) хотя к ней и высокоустойчив и продержался дольше всех с чистой листвой,но тоже в итоге лег(год был очень благоприятный для развития патогена),хотя урожай набрать успел.А насчет вкуса Вы конечно правы,темный этот вопрос.
"Скарб" выращиваю давно, этот сорт имеет свои особенности, неравномерное проростание с последующим выравниванием его черта, "роскусив" его можно иметь отличный урожай,:up: кольцевание Скарбу не нужно, зато нужен очень длительный прогрев и минимальная глубина посадки, весеннее переувлажнение почвы переносит болезненно а засуха не страшна. Да мы ранее обсуждали, вот фото после выравнивания всходов:
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2563&pictureid=48670
не смотря на результаты проращивания:
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2563&pictureid=42726

VOVIC70
06.11.2011, 11:53
Є!:) Після картоплі відразу жито засіяв. Лише весною його фрезами пройдуся.
Розумно ! Я,на щастя чи на біду, незнаю :),маю три окремо розміщені ділянки.Тому одну з них весь рік підготовлюю до висадки картоплі.Ось і цого року росла люцерна, яку час від часу зкошував мотокосою(дрібнить зелену масу).Нещодавно пройшовся фрезами двічі і змішав рештки із землею.До речі,якщо ножі фрези заточувати, то намотуватися буде значно рідше.Такий коктейль землі із рештками думаю сподобається картоплі.А про жито я теж задумувався,може слідуючого сезону попрактикую.

Медведева
06.11.2011, 11:55
А то что у Форумчанина Федоровича попалось 3 картошины в парше-это ему было компенсировано лишним весом И зря он обижаеться на Фурдыгу Н .Н и поднял шумиху на весь форум .
На фото помытый и хорошо прозелененный сорт картофеля Щедрик.
Прошу прощения у всех форумчан,так как вместо Федоровича я имела ввиду Petrovichа У Федоровича я уже попросила извинения!

Люба
06.11.2011, 14:13
.А про жито я теж задумувався,може слідуючого сезону попрактикую.

Добрый день.Много лет назад посеяла рожь(жито)под зиму,всходы отличные,весной собралась переорать,но жито поднялось к концу апреля на 50-60см,трактор буксовал по зелёной масе,в результате пришлось все скосить,убрать с площади посадки и остались одни корешки,короче на халяву чего-то покушала,к стати при посеве одной ржи мы провоцируем размножение проволочника,он уважает селится в ее мочковидных корнях. После" крепкой "критики данного агроприема моими мужчинами я полностью изменила тактику:сразу после уборки картофеля высеваю смесь ржи+вики(любые бобовые)-они напрочь убивают желание проволочника обживаться на участке.
В первых числах декабря переварачивается трактором без борон засеянный участок и на зимовку.К моменту весенней вспашки
сидератная масса практически перепрела,и можно без лишних телодвижений начинать посадку.

VOVIC70
06.11.2011, 16:13
Цікава стаття Замяткіна -"Не кучей единой..." - http://www.arsvest.ru/archive/issue523/garden/view2779.html І ще "Как повысить плодородие"Слащініна - http://www.arsvest.ru/archive/issue536/garden/view3218.html.

----------

Добрый день.Много лет назад посеяла рожь(жито)под зиму,всходы отличные,весной собралась переорать,но жито поднялось к концу апреля на 50-60см,трактор буксовал по зелёной масе,в результате пришлось все скосить,убрать с площади посадки и остались одни корешки,короче на халяву чего-то покушала,к стати при посеве одной ржи мы провоцируем размножение проволочника,он уважает селится в ее мочковидных корнях. После" крепкой "критики данного агроприема моими мужчинами я полностью изменила тактику:сразу после уборки картофеля высеваю смесь ржи+вики(любые бобовые)-они напрочь убивают желание проволочника обживаться на участке.
В первых числах декабря переварачивается трактором без борон засеянный участок и на зимовку.К моменту весенней вспашки
сидератная масса практически перепрела,и можно без лишних телодвижений начинать посадку.

Десь зустрічав, що озиме жито на зиму не залишають.Причина в тім, що до кінця пагубної дії маси, що розкладається, потрібно 1-2 місяця.Садити прийдется десь в червні. Вихід - зкосити пізньої осені або садити ярову.За зиму зелена маса перепріє і буде безпечна для будь якого посіву.

ВВК
06.11.2011, 16:45
весной собралась переорать С такой проблемой когда то стыкнулся и я. Являясь озимой культурой, даже перепаханая в зиму весной начинает активно вегетировать и уничтожить живую мочалку корней во влажной земле очень сложно. Исключения - если земля будет под парами весь год.Цікаво, є такі люди на форумі, які не перекопують чи орють землю на зиму ? Только в стадии эксперимента, в этом году не пахал(кроме места под марковь). Прошелся подгруженой дисковой бороной в два прохода. Удалось загнать на 15 - 20 см.Весной еще разок проедусь.

yurko-s
06.11.2011, 18:19
Добрый день.Много лет назад посеяла рожь(жито)под зиму,всходы отличные,весной собралась переорать,но жито поднялось к концу апреля на 50-60см,трактор буксовал по зелёной масе,в результате пришлось все скосить,убрать с площади посадки и остались одни корешки....

Нужен плуг с предплужником и тракторист толковый.

tomkol
06.11.2011, 20:20
Так я не в обіду навів цитату, просто самого зацікавив цей диво-пристрій. Але прочитавши вищенаведене засумнівався, от і цікаво почути було думку вашу, адже якщо вирішили придбати собі його, то інформації по ньому впевнений зібрали достатньо.Та я ж Вам посилання виклав на той форум, де люди вже давно переконалися в перевагах роторів. Робили і копії з оригінальних "неповторних" італійських, и власні конструкції вигадували - все працює. Доречі там, де я замовив, якраз перекопіювали з італійських. Китайці все копіюють. Та невже ж наші люди менш талановиті?
Добрый день.Много лет назад посеяла рожь(жито)под зиму,всходы отличные,весной собралась переорать,но жито поднялось к концу апреля на 50-60см,трактор буксовал по зелёной масе,в результате пришлось все скосить,убрать с площади посадки и остались одни корешки,короче на халяву чего-то покушала,к стати при посеве одной ржи мы провоцируем размножение проволочника,он уважает селится в ее мочковидных корнях. После" крепкой "критики данного агроприема моими мужчинами я полностью изменила тактику:сразу после уборки картофеля высеваю смесь ржи+вики(любые бобовые)-они напрочь убивают желание проволочника обживаться на участке.Ну конечно трактор забуксует. Небось многолемешным плугом старался глубоко запахать. А мотоблок так глубоко в землю не лезет. Чтобы не было проволочника, можно и летом в межрядьях картошки горчицу сеять, а потом крошить её бензокосой и этой сечкой вместе с почвой окучивать картошку.
Садити прийдется десь в червні.А помните отчет Богдана о той картошке, что я ему дал? Он ведь как раз в июне и садил. Получилось отлично - картошка во время активного роста уже пропустила период июньской засухи. Так что я как раз и планирую попробовать часть картошки именно во второй декаде июня посадить. К этому времени жито можно не раз фрезами добить, если оно будет еще пытаться прорасти.
С такой проблемой когда то стыкнулся и я. Являясь озимой культурой, даже перепаханая в зиму весной начинает активно вегетировать и уничтожить живую мочалку корней во влажной земле очень сложно. Исключения - если земля будет под парами весь год. Нужно вот таким трактором запахать - точно не вылезет больше :)
http://www.youtube.com/watch?v=DrORacOycTQ&feature=related
До речі,якщо ножі фрези заточувати, то намотуватися буде значно рідше.Имея всего один комплект ножей, я предпочту иметь незаточенные.
Заточенными - да, согласен, покрошить можно. Если крошить сидераты. А вот корни бурьяна, особенно пырея, я лучше намотаю на тупые фрезы, а потом соберу в охапку и отнесу в компостную кучу. Если есть хоть немного пырея и по нему пройтись острыми фрезами, то мы его не уничтожим, а наоборот только размножим - из каждого кусочка вырастет новый куст.
Кроме того, острые фрезы на относительно чистой почве перестают тянуть мотоблок вперед и зарываются практически на месте.
Я вот для крошения сидератов как раз активные роторы и заказал.
Мне еще один товарищ из Киева обещал продать геликоидальные острые фрезы от "Крота", но что-то тянет резину и не торопится высылать.

Люба
06.11.2011, 20:44
Ну конечно трактор забуксует. Небось многолемешным плугом старался глубоко запахать. А мотоблок так глубоко в землю не лезет. Чтобы не было проволочника, можно и летом в межрядьях картошки горчицу сеять, а потом крошить её бензокосой и этой сечкой вместе с почвой окучивать картошк

Олег,я же пишу :"много лет назад",и на то время трактор был мощный,двухмостовой,и научило меня озимое жито раз и на век. Зачем создавать себе проблемы,если их можно избегать?

tomkol
06.11.2011, 21:28
и на то время трактор был мощный,двухмостовой,и научило меня озимое жито раз и на век. Зачем создавать себе проблемы,если их можно избегать?
Люба! Если бы я сам лично не заделывал успешно фрезами мотоблока рожь весной, то ничего подобного и не писал бы.
Но всё дело в том, что я так делал и никаких проблем не было.
Да и вообще сравнивать проходмость трактора с проходимостью мотоблока - это как-то неправильно. Ну, в том смысле, что дело не в мощности, а в разных конструкциях.
Вот что имеет лучшую проходимость по бездорожью - Мерседес, имеющий 500 лошадиных сил, или лошадь (имеющая одну лошадиную силу)? Если Мерс застрянет, то лошадь и его вытащит.
У меня дачный участок на косогоре расположен, как и соседский. Так вот у соседей трактор вспахивал, тоже с пробуксами тащил плуг. А я мотоблоком фрезеровал без проблем. Тоесть разного класса техника. Не знаю как еще объяснить.
А что касается вспашки или запашки, то я вообще категорический противник данного метода обработки почвы.

VOVIC70
06.11.2011, 21:46
А что касается вспашки или запашки, то я вообще категорический противник данного метода обработки почвы.
Підтримую ! Олег, наскільки я зрозумів, ви на зиму фрезеруєте грунт?

Люба
06.11.2011, 21:53
Люба!
Да и вообще сравнивать проходмость трактора с проходимостью мотоблока - это как-то неправильно.

Олег, я же пишу,дело было давно,и мотоблоки были только в проекте,но с тех пор подход к посеву сидератов изменился.

tomkol
06.11.2011, 21:56
Олег, наскільки я зрозумів, ви на зиму фрезеруєте грунт?Та не під зиму - там же ж жито росте. Я фрезерував відразу після викопки картоплі (кінець серпня). І то лишень для того, щоб якраз оте жито й посіяти.

VOVIC70
06.11.2011, 22:02
Та не під зиму - там же ж жито росте. Я фрезерував відразу після викопки картоплі (кінець серпня). І то лишень для того, щоб якраз оте жито й посіяти.

Тоді виходить, що ви взагалі не чіпаєте грунт, а залишаєте його завжди на зиму з засіяними сидератами ?

tomkol
06.11.2011, 22:16
Тоді виходить, що ви взагалі не чіпаєте грунт, а залишаєте його завжди на зиму з засіяними сидератами ?Вже третій рік саме тільки так і роблю. Намагаюся одержати якмога кращі результати землеробства за умови мінімальних трудових та часових витрат.

----------

Олег, я же пишу,дело было давно,и мотоблоки были только в проекте,но с тех пор подход к посеву сидератов изменился.Так и сейчас не обязательно мотоблок использовать. Теперь и трактора появились аккуратные такие с навесной фрезой, а не с плугом. Можно и такой нанять.

ВВК
06.11.2011, 22:22
К этому времени жито можно не раз фрезами добить, если оно будет еще пытаться прорасти.http://smayli.ru/data/smiles/rabota-55.gif (http://smayli.ru/smile/rabota-55.html)http://smayli.ru/data/smiles/rabota-30.gif (http://smayli.ru/smile/rabota-30.html)http://smayli.ru/data/smiles/rabota-28.gif (http://smayli.ru/smile/rabota-28.html)http://smayli.ru/data/smiles/rabota-8.gif (http://smayli.ru/smile/rabota-8.html)http://smayli.ru/data/smiles/tablichki-1367.gif (http://smayli.ru/smile/tablichki-1367.html)http://smayli.ru/data/smiles/zdorove-156.gif (http://smayli.ru/smile/zdorove-156.html) Без коментариев и можно без лишних телодвижений:up::up::up:сравнивать проходмость трактора с проходимостью мотоблока Олег! Люди пересевшие хотя бы на минитрактор уже давно мотоблоки и культиваторы http://smayli.ru/data/smiles/kutyashie-82.gif (http://smayli.ru/smile/kutyashie-82.html)

VOVIC70
06.11.2011, 22:25
Вже третій рік саме тільки так і роблю. Намагаюся одержати якмога кращі результати землеробства за умови мінімальних трудових та часових витрат.

Я теж третій рік практикую, що правда зафрезеровую сидерати під зиму.Напевно варто попробувати раз залишити їх до весни,щоб можна було проаналізувати обидва методи.

tomkol
06.11.2011, 22:29
Люди пересевшие хотя бы на минитрактор уже давно мотоблоки и культиваторыЭто если есть, так сказать, оперативный простор и дополнительное место для маневра. При моих раскладах покупать минитрактор равносильно тому, что покупать тяжелый мотоблок для небольшой теплички.

Оба моих огорода огорожены (звиняйте за каламбурчик) до такой степени, что трактор туда уже не заедет. Даже если он мини. Мотоблок и то как раз впритык проходит между строениями.

коропец
07.11.2011, 00:56
Нужен плуг с предплужником и тракторист толковый.
Я ещё лучше, весенняя дисковка при первой возможности для дробления корневой и стебла седератов, потом оранка перед посадкой.

VOVIC70
07.11.2011, 08:27
Пахота пахоте - рознь:read: - http://www.arsvest.ru/archive/issue515/garden/view2469.html

Юра2004
07.11.2011, 10:21
В минулому році не зорав (не хватило часу) але сидерати (жито і гірчиця) виросли непогано. До весни земля сильно залягла і культивувати мотоблоком прийшлось в 4:( сліди. Сидерати попередньо скосив на висоті 10 см і склав в компост який осінню виніс на город разом із травою із садка яку косив ціле літо. На жаль була засуха і не все перегнило - лишив на другий рік.
Зробив висновок - обов"язкова оранка на зиму (маю великого "китайця" і плуг) а весною - мотокультивація (маю ще малого "білоруса" типу "Заря").
Після збирання картоплі практикую фрезерування грунту - в цьому році без посіву сидератів бо було дуже сухо.
Думаю найкращим є те, що дає найбільшу масу. А ще краще мабуть змішати все докупи (гірчицю, жито і ріпак). Правда недоліком є те, що частина насіння може проростати у вигляді бур"янів наступного року.

VOVIC70
07.11.2011, 14:35
Я ещё лучше, весенняя дисковка при первой возможности для дробления корневой и стебла седератов, потом оранка перед посадкой.
Не сприйміть це за повчання, але наскільки мені відомо, приорювати сидерати не рекомендовано,втрачають значну частину корисних властивостей. Не зважаючи на те, що більшість так і робить.

коропец
07.11.2011, 19:27
...але наскільки мені відомо, приорювати сидерати не рекомендовано,втрачають значну частину корисних властивостей. Не зважаючи на те, що більшість так і робить.
Пишучи "сидерати" в тому числі мав на увазі і озимі зернові, думав з контексту попередніх постів це буде зрозуміло.
Будь ласка напишіть докладніше про Вашу позицію по даному питанню.:)
Не сприйміть це за повчання,..
Залиште офіціоз, ми всі тут для того щоб взнати нове, в спілкуванні знайти істину.:)

----------

Пахота пахоте - рознь:read: - http://www.arsvest.ru/archive/issue515/garden/view2469.html
Даю цитату з даної публікації:
"Вероятно, вносить азотные удобрения надо не разовыми дозами, а дробно, в подкормках и небольшими дозами."
Дуже шкода що автор сам сумніваеться в тому що пише, чи може хтось пояснити як інакше розуміти слово "вероятно".
А от сама думка відносно азотних дуже слушна.

ВВК
07.11.2011, 20:25
потом оранка перед посадкой.Следя за этим на всех форумах, в ваших краях особено, весеняя вспашка практикуется часто. У нас нет(наверно земля не такая). Места проезда колёс даже мотокультиватором трудно разбить. Всегда основные культуры(морковь и картофель)садил и сеял прям в пахоту. Теперь имея дисковую борону попробую заехать весной.приорювати сидерати не рекомендовано,втрачають значну частину корисних властивостейНу почему же? В дальнейшем,при окучиванииони все будут собраны в гребни.До весни земля сильно залягла і культивувати мотоблоком прийшлось в 4 сліди. Согласен,сделать можно всё но ценой здоровья и нервов. Да и большой китаец, я думаю, у вас не для 5 соток.

коропец
07.11.2011, 23:19
Следя за этим на всех форумах, в ваших краях особено, весеняя вспашка практикуется часто. У нас нет(наверно земля не такая). Места проезда колёс даже мотокультиватором трудно разбить. Всегда основные культуры(морковь и картофель)садил и сеял прям в пахоту. Теперь имея дисковую борону попробую заехать весной.Ну почему же? В дальнейшем,при окучиванииони все будут собраны в гребни.Согласен,сделать можно всё но ценой здоровья и нервов...
Хотелось бы уточнить у нашых краях весенняя вспашка не часто а обезательно,при этом и осенняя не помешает иногда с озимымы на удобрение. Для промышленных площадей лучшый результат дает осенняя вспашка (25-45см.) с внесением калийно фосфорных плюс весеннее дискование (18-22см.) перед посадкой

tomkol
07.11.2011, 23:30
Думаю найкращим є те, що дає найбільшу масу.Попадалася порівняльна таблиця різних сідератів. Там, поряд з іншими характеристиками, був і показник маси. Так ось я запам"ятав, що найбільшу зелену масу дає овес.

Юра2004
08.11.2011, 09:02
Попадалася порівняльна таблиця різних сідератів. Там, поряд з іншими характеристиками, був і показник маси. Так ось я запам"ятав, що найбільшу зелену масу дає овес.

Ще мабуть важливо в найкоротші строки сформувати цю масу.
В мене в минулі роки гарно росла гірчиця і жито. Коріння жита весною (без озимої оранки) тяжко було обробити.

tomkol
08.11.2011, 11:36
Ще мабуть важливо в найкоротші строки сформувати цю масу.
Я торік овес сіяв. Посіяв наприкінці серпня, а скосив в середині жовтня. Він вже де-інде навіть колосся встиг до цього часу викинути. Але овес, як сідерат, саме на біомасу вирощується.

Цього року жито засіяв, щоб структурувати землю за допомогою його кореневої системи. Вже кущитися почало

VOVIC70
08.11.2011, 18:16
Даю цитату з даної публікації:
"Вероятно, вносить азотные удобрения надо не разовыми дозами, а дробно, в подкормках и небольшими дозами."
Дуже шкода що автор сам сумніваеться в тому що пише, чи може хтось пояснити як інакше розуміти слово "вероятно".

Гадаю автор висловлює думку що до більш безпечного для навколишнього середовища використання мін.добрив,аналізуючи дослідження наших північних сусідів.І він правий у цьому на всі 100, хоча на мій погляд без них можна обійтися взагалі.

Ну почему же? В дальнейшем,при окучиванииони все будут собраны в гребни.
Якщо мілка оранка, то можна в чомусь погодитись, але якщо той сидерат похоронити на 30см глибині - користі ніякої. Як і від гною до речі, на такій глибині він не розкладаєтся , а кисне, гублячи свої властивості.

----------

Будь ласка напишіть докладніше про Вашу позицію по даному питанню.:)

Переважно у малих чи великих господарствах сидерати не косять - а заорюють. Правда землі такий варіант менше подобається - тому що грунтові організми не люблять міграцій. Адже вони теж не ликом шиті - одні бактерії кисень люблять і живуть на поверхні, інші навпаки без кисню обходяться.І якщо цю гармонію вверх ногами перевернути, все в підземному світі плутається, мікроби гинуть і в результаті родючість у землі падає. Так що все-таки краще сидерати скосити і зверху залишити. А там вони самі розкладатися будуть.Це природній процес, адже в ньому ніде не зустрічається щоб рослинність перегнивала глибоко в грунті,тільки зверху. Тому логічно припустити, що і мікроорганізмів для цього процесу, тим більш на 20-30см глибині - мізер.

ВВК
08.11.2011, 19:08
Тому логічно припустити, що і мікроорганізмів для цього процесу, тим більш на 20-30см глибині - мізер.Для промышленных площадей лучшый результат дает осенняя вспашка (25-45см.)На форумах присутствуют два таких варианта. Лично я заметил что лучшие результаты по урожайности картофеля даёт глубокая вспашка(по словам теоретиков на верх поднимаются вымытые влагой трудно ростворимыё и усваемые типа калийных и фосфорных). Серьёзные фермеры огороды людям не пашуш, а шабаи своим старьём глубить не хотят.Своим мах 20-22см, но если пахать туда - сюда то в начале на стыке получается бугорок. Вот имено на этом бугорке чувствуется разница в урожайности и размерах клубня.

VOVIC70
08.11.2011, 19:40
Лично я заметил что лучшие результаты по урожайности картофеля даёт глубокая вспашка(по словам теоретиков на верх поднимаются вымытые влагой трудно ростворимыё и усваемые типа калийных и фосфорных).
Така дія має сенс, якщо оранку проводити один раз в 4-5 років, і це при тім, якщо застосовувалися міндобрива.В органічному ж землеробстві будь яка оранка тільки на шкоду. Порушуємо структуру землі - маємо тяжкий і "напівмертвий" грунт.Я вже мовчу, що з глибини піднімається законсервоване насіння бур"янів, з яким додатково прийдеться боротись.

LEGORKO
08.11.2011, 20:09
В средней полосе на чернозёме - 100% нужна вспашка. У самого имеются и фрезы и активные роторы,но без вспашки выращивать овощи и зерновые себе дороже обойдётся.После фрезерования участок намного красивее выглядит, но урожайность на 30-50% меньше. Сидеранты скашиваю в два приёма(измельчаю)и сразу их и запахиваю.Важный момент-всё это необходимо сделать до наступления устойчивых морозов ( приблизительно за месяц)Микроорганизмам для трапезы тоже необходима комфортная температура, а не лютый мороз или сухая жара.

tomkol
08.11.2011, 21:38
Микроорганизмам для трапезы тоже необходима комфортная температура, а не лютый мороз или сухая жара.Но микроорганизмам под мульчей и мороз не так страшен, и еда тоже есть. А роль мульчи играют оставленные на зиму не заделанные сидераты.

ВВК
08.11.2011, 21:53
100% нужна вспашка.Был как то у меня непаханый кусочек соток 5(низину не допахал,побоялся разлива ручья и вымывания)Верхний слой мягкий. Картофель пасадил прекрасно сеялкой, но когда пришло время окучивать, то подсохшую землю пришлось ковырять фрезой и бить руки. Продуктовой там не было.Органическое земледелие рекламируется в основном для дачников и расчитано на тяпку и нагортания буртов не предусмотрено а значит отпадают маштабы и применение техники. Всё конечно ИМХО.

tomkol
08.11.2011, 22:00
Картофель пасадил прекрасно сеялкой, но когда пришло время окучивать, то подсохшую землю пришлось ковырять фрезой и бить руки.А разве можно окучивать сухой землёй?

Но на крайний случай перед дисковым окучником можно культиваторные лапы поставить.

ВВК
08.11.2011, 22:24
Но микроорганизмам под мульчей и мороз не так страшен,Ну еще скажите, что колёсами ездить нельзя, раздавить можноhttp://smayli.ru/data/smiles/smehs-373.gif (http://smayli.ru/smile/smehs-373.html)Шуткаhttp://smayli.ru/data/smiles/napitki-233.gif (http://smayli.ru/smile/napitki-233.html)А в асфальт(слёжаную) лапы не лезут или глыба получается.

tomkol
08.11.2011, 23:04
Ну еще скажите, что колёсами ездить нельзя, раздавить можноОчень даже можно ;)
А в асфальт(слёжаную) лапы не лезут или глыба получается.Если у Вас так почва склеивается, то получается, что сидераты, которые Вы сеете, как раз и не выполняют одно из своих основных назначений - структурирование почвы. И возможно именно потому, что Вы их под зиму запахиваете.

ВВК
08.11.2011, 23:48
Вы их под зиму запахиваете.Интересная теория. Как раз на паханой земле проблем нет, ну а на непаханой(как требует органическое замледелие ) верхний слой(структуризованый морозом)собран на посадочное подокучивание, и что дальше. А дальше назовём её плужной подошвой закатаная земля тракторцом при выкопке и посадке.Поэтому только глубоченька вспашка чтоб было что нагортать( ну поэксперементирую еще с дисками без пахоты).Если ты не разу не заезжал на свой огород хотя бы легковушкой , то это трудно понять. Лично я считаю, что в пахотном слое земля живая т.к. хорошо прогревается, увлажняется,проникает воздух ,там тусуются сидераты и черви(копал для рыбалки, на глубине лопаты 25 см. присутствуют), в глубь хороше проникают корни растений, там больше влаги и т.д. Всё что ниже плужной подошвы мертво, туда и корни не лезут и т.д.

tomkol
09.11.2011, 09:57
закатаная земля тракторцом при выкопке и посадкеНу так значит нужно озадачиться вопросом о том, как уменьшить давление трактора на почву. Может колеса поставить более широкие?

VOVIC70
09.11.2011, 10:13
До речі,господарство(бувше колгоспне),яке находиться в моїй місцевості,теж вже другий рік землю не оре! Сидерати дискують.Тому говорити про органічне землеробство, що воно для дачників - помилка.Америка,та і не тільки, десятиріччями тільки так обробляє землю ! Знаю, що і на Україні деякі великі господарства займаються цим поверх 10 років.За кордоном це норма, а ми цьому лише учимся!

tomkol
09.11.2011, 15:45
вже другий рік землю не оре! Сидерати дискуютьНу правильно. Главное - убить жизнь в выросших сидератах, чтобы они стали кормом для бактерий и не мешали расти культурным растениям.

Богдан Мазур
09.11.2011, 16:25
С сидератами в этом году не получилось, а на тех участках где буду сажать картофель разбросал навоз (прошлогодний) весной перекапывать не буду, а просто посажу картоф, посмотрим как оно будет...

kolosovo
09.11.2011, 17:36
а на тех участках где буду сажать картофель разбросал навоз (прошлогодний) весной перекапывать не буду, а просто посажу картоф, посмотрим как оно будет...

И что,так и будет лежать до весны открыто?Ведь высохнет,затем проморозится.И какой тогда от него эффект весной будет.Может лучше было бы подержать его в штабеле до весны,а при посадке уж внести.Тем более он к этому времени уже перегноем практически станет и его можно будет прямо в лунки(рядки)внести.Или я что-то не так понял.

VOVIC70
09.11.2011, 19:39
Викладаю таблицю, яка буде корисною для кожного городника -
http://s017.radikal.ru/i413/1111/41/1fbbea40c76d.jpg

----------

І статтю, де приклад, що орг.землеробство не тілки для дачників :
http://vilne.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5587:pomidor-na-selitri&catid=4:ekonomika&Itemid=11

LEGORKO
09.11.2011, 20:53
И что,так и будет лежать до весны открыто?Ведь высохнет,затем проморозится.И какой тогда от него эффект весной будет.

Во-во,а ещё лучше в каждую ямку, или рядок, вместо перегноя по пучку сена из бурьянов положить.Может вместо картошки коза или корова вырастит.(шутка) Я наверное один в своём районе, три года на участке в 1га, смешил людей без пахотным методом возделывания земли.Теперь сам смеюсь с таких теоретиков,а начинающих людей хочу уберечь от такой глупости.

tomkol
09.11.2011, 21:05
Я наверное один в своём районе, три года на участке в 1га, смешил людей без пахотным методом возделывания земли.Если у Вас не получилось, то это еще ничего не значит.

LEGORKO
09.11.2011, 21:10
С сидератами в этом году не получилось, а на тех участках где буду сажать картофель разбросал навоз (прошлогодний) весной перекапывать не буду, а просто посажу картоф, посмотрим как оно будет...

Богдан! А попробуйте ещё просто так и картошку разбросать.Но если с экстримом то уж лучше на зиму, под снежную шубу. Главное лишь бы голландцы об этом методе не узнали!

----------
tomkol

Да,у меня не получилось! А другим способом(общепринятым)ещё как получилось.

VOVIC70
09.11.2011, 21:25
Да,у меня не получилось! А другим способом(общепринятым)ещё как получилось.
Да-а-а, стереотип нелегко зломати....:D

tomkol
09.11.2011, 22:04
Богдан! А попробуйте ещё просто так и картошку разбросать.Вы бы сначала посмотрели какая у него картошка выросла, и сравнили со своей. А уж потом прикалывались бы.

Навоз действительно можно разбрасывать под осень. И даже по снегу. Природа сама справится и весной всё будет там, где должно быть.

А другим способом(общепринятым)ещё как получилось. Каждый идет тем путем, который выбрал. Если Вам нравится тонны земли переворачивать по каждому поводу, то так и делайте в дальшейшем.

ВВК
09.11.2011, 22:38
Ну так значит нужно озадачиться вопросом о том, как уменьшить давление трактора на почвуНу типа воздушной подушки сделать.http://smayli.ru/data/smiles/smehs-241.gif (http://smayli.ru/smile/smehs-241.html)До речі,господарство(бувше колгоспне),яке находиться в моїй місцевості,теж вже другий рік землю не оре!Ну если не открывать Америки, наши фермеры для посадки культур типа зерновых годами тоже не пашут и яб не назвал это органическим земледелием. Они просто экономят топливо и время и деньги на зарплату и занемаются этим хозяйства любых размеров, да и культуры эти не требуют глубокого рыхления. Поля используемые для овощеводства,особено поливные, обязательно пашутся.Я не представляю выращивание товарной моркови, длиных дайконов и др. на непаханой(глубоко не разрыхлёной) земле. Кому нужен товар с зазеленёными вершками.Каждой культуре своё.http://smayli.ru/data/smiles/eda-458.gif (http://smayli.ru/smile/eda-458.html)

Юра2004
10.11.2011, 08:20
Думаю рихлити (орати, сапати і т.д.) під різні культури потрібно на різну глибину відповідно до структури кореневої системи. І туди де коріння потрібно донести добрива. В картоплі, по-моєму, коріння під землею на глибині 10-20 см (?) тому думаю орати правильно на таку глибину і в цьому горизонті розприділити добрива.
Хоча, якщо добрива будуть наверху то при весняній культивації і посадці вони теж можуть перемішатись.
Основним недоліком поверхневого (без заробляння в грунт)внесення добрив (гною) є вивітрювання значної кількості поживних речовин що доведено не однією розумною книжкою.

VOVIC70
10.11.2011, 10:32
Ну если не открывать Америки, наши фермеры для посадки культур типа зерновых годами тоже не пашут и яб не назвал это органическим земледелием. Они просто экономят топливо и время и деньги на зарплату и занемаются этим хозяйства любых размеров, да и культуры эти не требуют глубокого рыхления.

ВВК, ви почитайте посилання в попередньому моєму пості(№3087).Навіщо мені щось доказувати, там живий приклад.І таких багато по Україні.А рихлити звичайно потрібно.Тільки не методом перевертання пласту землі.Невже це єдиний спосіб ???

ВВК
10.11.2011, 11:36
В картоплі, по-моєму, коріння під землею на глибині 10-20 см (?) тому думаю орати правильно на таку глибину і в цьому горизонті розприділити добрива.И седираты думаю туда же. Если Вам нравится тонны земли переворачивать по каждому поводу, то так и делайте в дальшейшем. Закон Ома знаеш? Так тут анологично: телодвижения пропорционально площади и и обратнопропорционально применяемой технике(от тяпки и до трактора). Мне кажется что не коректно мы спорим сравнивая несоизмеримые вещи.У меня тоже есть участки на склонах,на которых обработка посадок ведётся мотокультивиторами. Урожайность на этих участах процентов на 20 -25 выше. На 100% уверен что на 2 -3 сотках работая лиш плоскорезом Фокина можно получить и на 50% больше. Мысли вслух : совсем некоректно урожайность полученую на элитных кусочках пересчитывать на гектар и т.д.http://smayli.ru/data/smiles/jesti-220.gif (http://smayli.ru/smile/jesti-220.html)Ну никак не получается.

ВВК
10.11.2011, 12:22
Невже це єдиний спосіб Конечно нет. Всё зависит от в дальнейшем применяемых способов и техники для оброботки земли.Первое фото - сидерат дискованый, далее культивированый.Вот если я надумаю использовать на этих участках мото или электракультиватор, то у меня возникнут время - трудо - нервопроблемы. Размякшие зе зиму на влежной земле весной они, как шнурки от батинок, будут наматываться на ножи. Закопаный на глубину вегитации коркей сидерат проблем не создаёт.

tomkol
10.11.2011, 15:02
Ну типа воздушной подушки сделать.Ни в коем случае! Она ж сдует весь плодородный слой!
Если уж в этом направлении идти, то лучше купите себе антигравитационный двигатель.
телодвижения пропорционально площади и и обратнопропорционально применяемой техникеСам себе противоречишь. Ведь выше говорил, что как раз именно из-за использования трактора и приходится делать глубокое рыхление почвы. А тяпкой землю так не получится затрамбовать.

САЛАГА
10.11.2011, 15:28
всем привет.судя по игривости тона и приколам да подначкам которые Вы отпускаете друг дружке сезон прошел неплохо.УРОЖАЙ собрали землю к весне подготовили у нас потихоньку снегом посыпает-можно и поприкалываться.А по поводу фермеров и единоличников и их отношения к обработке земли то тут своя арифметика плакать иногда хочется\я тоже к ним отношусь\желаете-могу разложить все по полочкам-урожаи.цены тарифы и т.д.

VOVIC70
10.11.2011, 15:28
Конечно нет. Всё зависит от в дальнейшем применяемых способов и техники для оброботки земли.Первое фото - сидерат дискованый, далее культивированый.Вот если я надумаю использовать на этих участках мото или электракультиватор, то у меня возникнут время - трудо - нервопроблемы. Размякшие зе зиму на влежной земле весной они, как шнурки от батинок, будут наматываться на ножи.
Якщо сидерат подрібнений з осені, то чому весною має намотуватись на ножі ? По цій же причині я і фрезерую сидерат осінню, і весною такої проблеми небуло.

tomkol
10.11.2011, 16:10
А по поводу фермеров и единоличников и их отношения к обработке земли то тут своя арифметика плакать иногда хочется\я тоже к ним отношусь\К которым из двух?желаетеЖылаим! Сделайте одолжение. Может и рассудите нас.

dickblom
10.11.2011, 16:17
желаете-могу разложить все по полочкам-урожаи.цены тарифы и т.д.
Разложите, да раскажите что и как?:)
Вот у меня себестоимость в этом году была 1.50грн/кг. Собрал урожай порядка 15т, а что с ним делать?:shok:цены же то нет. В хранилище вся не влезла, от и продал 5т недавно по 1.30 (о рентабельности говорить не приходится). Остальную оставил на семено для себя и на продаж до весны. Но на мой взгляд площи под картофелем в след году прилично сократятся, так что можна расширятся и смело садить:lamp:
Мы говорили здесь раньше с Иваном и Николаем (коропец) о Беле Розе моей. Так вот лучше б я её как молодую в конце июля выкопал и продал (цена ещё норм была).

ВВК
10.11.2011, 18:11
Судя по активности форумчан в обсужднии даного вопроса можно сделать вывод что даный вопрос зашел в тупит. Повторятся что и почему как то не хочется.тут своя арифметика плакать иногда хочется\я тоже к ним отношусь\желаете-могу разложить все по полочкам-урожаи.цены тарифы и т.дЦенами и тарифами на удивите, ну а остальное с удовольствием.

----------

площи под картофелем в след году прилично сократятся, так что можна расширятся и смело садитьВот и я так думают да и все сокращающиеhttp://smayli.ru/data/smiles/smehs-395.gif (http://smayli.ru/smile/smehs-395.html).продал 5т недавно по 1.30 У нас вашу по 2 - 2.2 продают.Тоже не сладко, но они хоть год не карячились.порядка 15тс площади......?

dickblom
10.11.2011, 18:46
с площади......?
Было посажено около 50-ти соток. В след году хотел расширять площадь до 2-3га, но теперь уже стоит и задуматься:lamp: Общим всё приходит с опытом...

ВВК
10.11.2011, 19:43
Общим всё приходит с опытом...А я в этом году почти напаловину сократил, оставил под парами(последние фоты)из за снижения плорородия из за слабого севооборота. Получилось в тему.На следующий хочу другие участки поседиратить несколько раз, да и дротянка резко местами объявилась

petrovi4
10.11.2011, 19:53
Размякшие зе зиму на влежной земле весной они, как шнурки от батинок, будут наматываться на ножи. Закопаный на глубину вегитации коркей сидерат проблем не создаёт.
А мне думается ,что до весны и следа не останется от вершков.

tomkol
10.11.2011, 20:05
А мне думается ,что до весны и следа не останется от вершков. Ну, может что-то и останется, но немного. Основную массу червячки переработают при условии, что земля не отравлена химией и они есть в ней.

ВВК
10.11.2011, 20:59
,что до весны и следа не останется от вершков.Зксперимент начат, фоты выложены. Чего гадать, весна покажет.Основную массу червячки переработаютИнтересно, до какой минусовой темпиратуры они жрать будутhttp://smayli.ru/data/smiles/eda-241.gif (http://smayli.ru/smile/eda-241.html)Препарат Байкал, та же микроба о которой вы говорите, по инструкцие хранится при плюс 5 -15 градусах.

LEGORKO
10.11.2011, 22:14
Ну, может что-то и останется, но немного. Основную массу червячки переработают при условии, что земля не отравлена химией и они есть в ней.

Да,соберутся компашкой северные червячки и давай рубить Ваши остатки под песни Рождественских праздников.

Богдан Мазур
10.11.2011, 22:45
И что,так и будет лежать до весны открыто?Ведь высохнет,затем проморозится.И какой тогда от него эффект весной будет.Может лучше было бы подержать его в штабеле до весны,а при посадке уж внести.Тем более он к этому времени уже перегноем практически станет и его можно будет прямо в лунки(рядки)внести.Или я что-то не так понял.

Всё верно Вы поняли - именно так до весны и пролежит, а уже когда буду сажать картофель, если и попадёт что под землю (навоз) - выкапывать не стану. Уточню: я на этом участке провожу разные способы посадки - эксперементирую.

----------

[QUOTE=LEGORKO;346750]Богдан! А попробуйте ещё просто так и картошку разбросать.Но если с экстримом то уж лучше на зиму, под снежную шубу. Главное лишь бы голландцы об этом методе не узнали!

Разбрасывать не буду, но положить на поверхность почвы (весной, с последующим окучиванием после образования сильных ростков) попробую обязательно !

ВВК
10.11.2011, 22:50
и давай рубить Ваши остаткиГланов чтоб потом на картошку и морковь не подсели. А вдруг смутируют.Надо эту проблемку в клуб органического землиделия закинуть.http://smayli.ru/data/smiles/smehs-391.gif (http://smayli.ru/smile/smehs-391.html)

izol
11.11.2011, 21:58
Народ, а кто выращивал сорт Рокко? Есть у кого отзывы?

ВВК
12.11.2011, 16:52
С уважением Василий.Василий! В теме присутствуют отзывы. У нас цвет бульбы и цвет мякоти на рынке не пользуется спросом. Знаю только с этой точки.

Как можно не шевелить землю при механической посадке

VOVIC70
13.11.2011, 17:13
Комусь відомо про Нідерландський сорт картоплі Дайдо ? А-то в неті про нього майже немає інформації. Чув, що дуже урожайний сорт.

qwaspol
13.11.2011, 17:35
Комусь відомо про Нідерландський сорт картоплі Дайдо ? А-то в неті про нього майже немає інформації. Чув, що дуже урожайний сорт......тем огородникам, которые имеют приусадебное хозяйство и в картофеле ценят прежде всего урожайность, больше других подойдет новый нидерландский сорт Дайдо. Действительно, урожайность у этого сорта очень высокая, клубни преимущественно крупные, овальные, кожура и мякоть желтого цвета, вкусовые качества неплохие.
Информация с сайта http://www.gettman.ru/sad/43-kartofel-udalsya-i-eto-glavnoe.html
Производитель и его сорта: Agroplant-Holland BV, Нидерланды Дафна; Дайдо ; Джейд; Актриса; Маргарита; Метро

VOVIC70
13.11.2011, 19:45
.....тем огородникам, которые имеют приусадебное хозяйство и в картофеле ценят прежде всего урожайность, больше других подойдет новый нидерландский сорт Дайдо. Действительно, урожайность у этого сорта очень высокая, клубни преимущественно крупные, овальные, кожура и мякоть желтого цвета, вкусовые качества неплохие.
Информация с сайта http://www.gettman.ru/sad/43-kartofel-udalsya-i-eto-glavnoe.html
Производитель и его сорта: Agroplant-Holland BV, Нидерланды Дафна; Дайдо ; Джейд; Актриса; Маргарита; Метро
Ось ще накопав... http://www.agroplant.nl/index.php?id=20

коропец
15.11.2011, 13:10
Рокко рыночный сорт с приличной урожайностю, привлекательный внешный вид, посмотрите здесь:

http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2563

но он салатный, то есть для жарки, запеканки, о вот для варки есть сорта с гораздо лучшыми вкусовыми качествами.:)

VOVIC70
15.11.2011, 19:36
Дуже корисна стаття ! :up:

Раневый эффект резаных клубней

В конце 19 века, когда уже прошумели по России картофельные
бунты, и новая культура по-хозяйски расположилась на крестьянских наделах, русский агроном, профессор Иван Александрович Стебут проводил опыты по посадке картофеля резаными клубнями. «Различают два способа резки клубней картофеля – поперечный и продольный. В первом случае получаемые половинки клубней картофеля не одинаковы. Верхняя половинка несет более деятельные глазки, которые скорее прорастают. Нижняя покрыта более толстою кожурой, более инертна, да, кроме того, в ней меньше белковых соединений. Поэтому она отстает в развитии и дает урожай, равный всего 67 %, а верхние половинки 89 %, в сравнении с урожаем картофеля при посадке целыми клубнями. При долевом разрезе обе половинки одинаковы, и каждая при посадке дает урожай равный 87 процентов. В общем, при посадке половинок, будут ли то поперечные или продольные, на площади вдвое большей, чем при посадке цельных клубней, урожай достигает только 150 процентов. Поэтому, когда дело идет об увеличении валового сбора при одном и том же количестве посевного материала, то способ резки безразличен. Если же нужно сберечь часть посевного материала в виде цельных клубней, то выгоднее разрезать их вдоль, а когда хотят сделать экономию в посевном картофеле, например для корма скота, то следует разрезать их поперек и садить одни верхние половинки», - писал профессор.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Но…

Уже более десяти лет я занимаюсь сортоизучением картофеля.
«Заразилась» этим делом от бывшей заведующей отделом овощеводства Красноярского НИИСХ, опытным картофелеводом, Ирины Александровны Макриновой. От нее впервые услышала, что сорт Ред Скарлет плохо переносит резку клубней, впоследствии вместе заметили, что и Елизавета дает много выпадов при посадке резаными клубнями. Затем, при написании энциклопедии, обобщая научный и практический опыт, нашла статью Стебута, приведенную выше. Очевидным стало, что появление новых сортов с новыми свойствами поднимает старый вопрос и задает новые. Если бы Ивану Александровичу для проведения опыта попался сорт типа Ред Скарлет, результаты были бы иными. А какими? И как еще могут реагировать на резку клубней сорта картофеля?

Этот же вопрос возник и в связи с поиском способов
уменьшения дачных трудозатрат, сокращая площади посадок и увеличивая урожай. Не одной мне, думаю, хочется уже не только иметь какой-то доход от земельного участка, но и просто отдыхать на даче, получая от общения с землей и растениями удовольствие, а не боль в пояснице.

Я решила повторить опыт Стебута. Весной, при посадке
коллекции, часть клубней каждого сорта разрезали. Наблюдения за гнездами, высаженными целыми клубнями, поперечными и продольными половинками, вели в течение всего сезона. Учет урожая проводили раздельно.

Почва на участке – тяжелосуглинистый чернозем. Посадка 30
мая, по схеме 80 х 40 см, непрогретыми клубнями, резка на поле перед посадкой. Технология традиционная, с прополкой и окучиванием. Комплексное удобрение вносили весной под обработку мотокультиватором.

Учет производили по 113 сортам, что дает основание считать
результаты статистически достоверными. Вот что получилось.

В целом по опыту разрезанные клубни дали меньший урожай,
хотя цифры процентов не совпали со Стебутовскими. Урожай от клубней, разрезанных поперек, составил 89 % от урожая гнезд, посаженных целыми клубнями, а от разрезанных вдоль – 94 %. В связи с этим возникает логичное предположение: можно существенно повысить урожайность, если сажать в одно гнездо две половинки или сажать ленточным способом (двурядно) в шахматном порядке. Однако, как любая гипотеза, это предположение требует практического подтверждения.

С другой стороны, при недостатке посадочного материала
вполне можно обойтись половинным его количеством, если немного поступиться урожаем. Таким образом, есть вероятность оставлять посадочного материала вдвое меньше обычного, а значит, меньше придется таскать тяжестей хотя бы во время посевной. К тому же, в нашем опыте замечено, что из резаных клубней вырастают более крупные клубни. Если целые посадочные клубни давали урожай клубней со средним весом 106 г, то из половинок получались клубни, средним весом 117-118 г. Что для продовольственного картофеля имеет немаловажное значение. Правда, при этом количество клубней в гнезде снижалось при резке вдоль – на 15 %,поперек – на 20 %.

Но не будем спешить с выводами. Дело в том, что выяснился
интересный факт: сорта по-разному реагируют на резку посадочного материала.
Причем вариантов раневого эффекта оказалось не два и не три, а целых девять!

Вот они:

1.Резко снижают урожай при посадке резаными клубнями, независимо от направления резки. Среди изучаемых оказалось 28,3 % сортов, которые лучше не резать, а при необходимости применять другие способы ускоренного размножения,например, основанными на пробуждении спящих почек в глазках - посадка ростками,отводками и др. К этой группе относятся Баритон, Витесса, Вэлор, Даренка, Дева,Джелли, Енисей (Сорокадневка), Журавинка, Идеал, Калинка, Камелия, Колетте,Космос, Красноярский ранний, Кураж, Лазарь, Лилея беларусская, Лиу, Луговской,Моцарт, Муха (селекционный номер Мухаметовой), Памяти Рогачева, Питер Дейл, Редстар, Роко, Саровский, Сафо, Тимо Ханккиян, Удалец, Чугунка, Юбиляр, Ярла.

2.Снижают урожай только при резке вдоль. Поперечная резка дает урожай равный урожаю от посадки целыми клубнями. В этой группе оказалось всего 4 сорта(3,5 %): Розара, С-112, Сказка, Фабула.

3.Снижают урожай только при резке поперек клубня. Бывали даже выпады или же появлялся только стебель, который не
образовывал клубней. Продольные половинки дают урожай, равный целым клубням. Таких сортов было 6 (5,3%): Колобок, Королле, Никита, Орбита, Офелия, Сентябрь.

4.Никак не реагируют, дают одинаковый урожай, как при посадке целыми, так и резаными клубнями. Ценная группа сортов! Можно запасаться вдвое меньшим количеством посадочного материала, не рискуя потерять в урожае. Их было 7 (6,2 %): Берлихенген, Бородянский розовый,Накра, Невский, Панда, Романо, Симфония.

5.Увеличивают урожай при резке клубней вдоль. При этом урожайность от посадки поперечными половинками не уступает посадке целыми клубнями. Еще более ценная группа, в которую вошли 5 сортов (4,4 %): Задор, Криница, Лилея беларусская массовой репродукции, Русский сувенир, Солнечный.

6.Увеличивают урожай при резке клубней вдоль, но снижают при поперечной резке. Менее интересная группа, по сравнению с предыдущей. Тем не менее, зная эту особенность сортов, можно получить 20 % добавочного урожая без особых физических затрат. Сюда входят 14 сортов (12,4 %): Атлант, Барон, Виктория,Зекура, Импала, Карлита, Латона, Лина, Нептун, Ред Скарлет, Розамунда, Ромула,Тёща, Югра. Большинство из них (не все!) имеют удлиненную или продолговатую форму, небольшое количество глазков, которые сосредоточены на верхушке клубня.

7.Увеличивают урожай при резке поперек, но снижают при резке вдоль. Оказывается, есть и такие сорта! И немало – 12 в нашем опыте (10,6 %): Алена,Антонина, Астерикс, Беллароза, Живица, Инноватор, Карина, Карлена, Платина,Сатурна, Шаман, Югана. Почти половина из них тоже имеют вытянутые клубни. Видимо, имеет значение расположение глазков и что-то еще, что могут определить специальные исследования.

8.Увеличивали урожай при поперечной резке и не снижали при продольной 7 сортов из исследуемого набора (6,2 %): Адретта, Артемис, Атлант высоких репродукций,Василий, Дезире, Матушка, Надежда.

9.Самая интересная группа сортов, которые увеличивали урожай при резке в любом направлении. Приятная неожиданность – таких было 25 сортов (22,1 %): Агрия, Альвара, Алый парус, Архидея, Беларусский 3, Голубизна, Дачный, Дельфин,Кремовый, Ласунак, Лина массовой репродукции, Никулинский, Петербургский,Пикассо, Раменский, Рамзай, Розалинд, С-1092-98, Санте, Скарб, Скороплодный,Сьерра, Томич, Тулеевский, Укама. Из них больше всего удивили два сорта, которые удваивали урожай при посадке половинками – Агрия (резка в любом направлении) и Пикассо при резке клубней вдоль.

На каком сорте проводил опыт профессор Стебут, осталось
неизвестным. Видимо, тогда этому не придавали особого значения.

Внимание! Приведенные результаты говорят только о том, что
сорта не одинаково реагируют на посадку резаными клубнями. Принимать их за безусловный факт нельзя, потому что неизвестно, как поведут себя эти же сорта на другом типе почв, при другой технологии выращивания и подготовки посадочного материала, а также иных погодных условиях.
При желании использовать резку клубней для увеличения
урожайности, надо обязательно проверить этот прием у себя, непременно с одновременной посадкой контрольного варианта целыми клубнями. И делать вывод только для исследованного сорта, поскольку другие сорта могут повести себя иначе.

Татьяна Крючкова(Омский клуб картофелеводов )

qwaspol
15.11.2011, 20:08
Самая интересная группа сортов, которые увеличивали урожай при резке в любом направлении. Приятная неожиданность – таких было 25 сортов (22,1 %): Агрия, Альвара, Алый парус, Архидея, Беларусский 3, Голубизна, Дачный, Дельфин,Кремовый, Ласунак, Лина массовой репродукции, Никулинский, Петербургский,Пикассо, Раменский, Рамзай, Розалинд, С-1092-98, Санте, Скарб, Скороплодный,Сьерра, Томич, Тулеевский, Укама. Из них больше всего удивили два сорта, которые удваивали урожай при посадке половинками – Агрия (резка в любом направлении) и Пикассо при резке клубней вдоль. Отличный материал, подтверждаю повышение урожайности сорта Голубизна.Очень поздно,случайно на распродаже купил полтора кг, но с гнильцой. Изрезал его весь, сажал чуть ли не кожурки. Все взошло, урожай поразил, около 50 кг товарного картофеля, мелочи мало, прямо чудеса, и это с 9 кв.м.

tomkol
15.11.2011, 20:22
Ээээ... В 9-м пункте упоминается Скарб!!! Как понимать?

VOVIC70
15.11.2011, 20:31
Ээээ... В 9-м пункте упоминается Скарб!!! Как понимать?

Олег, а сам не практикував різати Скарб ? Мало що пишуть....

Люба
15.11.2011, 20:39
.Резко снижают урожай при посадке резаными клубнями, независимо от направления резки. Среди изучаемых оказалось 28,3 % сортов, которые лучше не резать, а при необходимости применять другие способы ускоренного размножения,например, основанными на пробуждении спящих почек в глазках - посадка ростками,отводками и др. К этой группе относятся Баритон, Витесса, Вэлор, Даренка, Дева,Джелли, Енисей (Сорокадневка), Журавинка, Идеал, Калинка, Камелия, Колетте,Космос, Красноярский ранний, Кураж, Лазарь, Лилея беларусская, Лиу, Луговской,Моцарт, Муха (селекционный номер Мухаметовой), Памяти Рогачева, Питер Дейл, Редстар, Роко, Саровский, Сафо, Тимо Ханккиян, Удалец, Чугунка, Юбиляр, Ярла.

Спасибо за статью,возможно немного успокоятся противники резки картофеля,раз идут такие исследования,значит резка имеет полное право на жизнь.

Хочу поделится наблюдениями за сортом Джелли:что вкусный и урожайный-безусловно,но на резку реагирует отрицательно,и уменьшение урожайности не самая главная проблема,при посадке долями 25-30 %выпадения деленок наблюдаю уже третий год,половина дает ростки из чудом выжившей почки ,куст курчавый и нежизнеспособный,и это не признак вырождения,а особенность сорта.

tomkol
15.11.2011, 20:42
Олег, а сам не практикував різати Скарб ?Цього року вперше його садив. Усюди однозначно наголошувалося, що його різати не можна. Отже й не різав.

VOVIC70
15.11.2011, 20:46
Цього року вперше його садив. Усюди однозначно наголошувалося, що його різати не можна. Отже й не різав.
Буде повід перевірити ;)

tomkol
15.11.2011, 21:15
Буде повід перевіритиЕге ж. Наступного року зо три бульби поріжу.

коропец
15.11.2011, 22:33
Резка безусловно эфективный прём, но относительно Скарба сомневаюсь..., практиковал, результат отрицательный, хотя если была очень тёплая весна, начало лета (до укоренения растения)то возможно одиночный случай проскочил, читайте последний абзац:"Внимание! Приведенные результаты говорят только о том, что сорта не одинаково реагируют на посадку резаными клубнями. Принимать их за безусловный факт нельзя...":)

----------

...
Хоча, якщо добрива будуть наверху то при весняній культивації і посадці вони теж можуть перемішатись...
Добрива имеют разние составляющие, для азотных, которые легко улетучиваются, лучше придисковать.

VOVIC70
16.11.2011, 13:07
читайте последний абзац:"Внимание! Приведенные результаты говорят только о том, что сорта не одинаково реагируют на посадку резаными клубнями. Принимать их за безусловный факт нельзя...":)

Тут зразу й логічне пояснення цьому : "...потому что неизвестно, как поведут себя эти же сорта на другом типе почв, при другой технологии выращивания и подготовки посадочного материала, а также иных погодных условиях."

Юра2004
16.11.2011, 13:42
Хочу поделится наблюдениями за сортом Джелли:что вкусный и урожайный-безусловно,но на резку реагирует отрицательно,и уменьшение урожайности не самая главная проблема,при посадке долями 25-30 %выпадения деленок наблюдаю уже третий год,половина дает ростки из чудом выжившей почки ,куст курчавый и нежизнеспособный,и это не признак вырождения,а особенность сорта.[/QUOTE]
В мене теж є Джелі. Якась курчавість листя на ньому хоч і на урожай це вплинуло мало але ці кущі засохли першими. В цьому році було багато в"ялої картоплі через посуху особливо в пізніх сортів (Джелі наприклад ще хотів рости а не було з чого).
Відбирав насіння тільки з здорових кущів.
Недоліком є сильна розгалуженість куща - тяжко викопати не порізавши хоч одну картоплину.

VOVIC70
16.11.2011, 20:05
Еге ж. Наступного року зо три бульби поріжу.
Олег, судячи з статті, поріж впоперек і вздовж, щоб експеремент був більш об"єктивним.Адже сорт може по різному відрегаувати на спосіб різки.

tomkol
16.11.2011, 20:22
Олег, судячи з статті, поріж впоперек і вздовж, щоб експеремент був більш об"єктивним.Ще й навскоси поріжу ;). А ще вічками.

Люба
16.11.2011, 20:32
Олег, судячи з статті, поріж впоперек і вздовж, щоб експеремент був більш об"єктивним.Адже сорт може по різному відрегаувати на спосіб різки.

Резка клубней поперёк ни чего не дает.Раньше так резали и садили только верхушки,как самые жизнеспособные ,низ шел скоту,т.к.пуповинная половинка имеет мало глазков, дает слабые ростки, 80%почек неохотно просыпаются.:(

VOVIC70
16.11.2011, 20:42
Резка клубней поперёк ни чего не дает.Раньше так резали и садили только верхушки,как самые жизнеспособные ,низ шел скоту,т.к.пуповинная половинка имеет мало глазков, дает слабые ростки, 80%почек неохотно просыпаются.:(

Верхушка "рулить" без спору, але пуповинна частина, якщо має хоча б два вічка - теж дає урожай не поганий.Самих бульб мала кількість, зате всі крупні. Сам переконався, коли розводив Белла Розу.

Люба
16.11.2011, 20:57
Верхушка "рулить" без спору, але пуповинна частина, якщо має хоча б два вічка - теж дає урожай не поганий.Самих бульб мала кількість, зате всі крупні. Сам переконався, коли розводив Белла Розу.

Для разведения-согласна,для урожая:down:

Богдан Мазур
16.11.2011, 21:52

Не согласен и даже очень !!! Белла роса - не убиваемый сорт !!!

----------

Внимание! Приведенные результаты говорят только о том, что
сорта не одинаково реагируют на посадку резаными клубнями. Принимать их за безусловный факт нельзя, потому что неизвестно, как поведут себя эти же сорта на другом типе почв, при другой технологии выращивания и подготовки посадочного материала, а также иных погодных условиях.
При желании использовать резку клубней для увеличения
урожайности, надо обязательно проверить этот прием у себя, непременно с одновременной посадкой контрольного варианта целыми клубнями. И делать вывод только для исследованного сорта, поскольку другие сорта могут повести себя иначе. Это ж надо было Т А К У Ю работу проделать (одной картошки сколько покромсали ) и внести такую небольшую поправочку ... ???

jendoc
16.11.2011, 22:11
уважаемые форумчане подскажите у кого или где можно заказать посадочный картофель(скарб,белларосса)кил по 10 можно меньше,главное качественный,удобно почтой но можно поездом.заранее спосибо.
евгений харьков

коропец
16.11.2011, 23:18
Здравствуйте, Люба с одной стороны с Вами полностю согласен, имею возможность наблюдать ежегодно урожай Синегнлазки в пределах 200-250 ц.га., люди которые её выращивают целыми сёлами делают именно продольную резку клубней, чем и уберегают даный сорт от вырождения более 50 лет.
Но с другой стороны давайте вспомним кольцевание, которое тоже даёт результат.А ведь кольцевание это уже поперечный, хоть и не оконченый разрез, как думаете в чём секрет успеха?:)

Люба
17.11.2011, 09:15
А ведь кольцевание это уже поперечный, хоть и не оконченый разрез, как думаете в чём секрет успеха?:)

Доброе утро.Николай,мы обсуждали этот вопрос весной,но правда не пришли к единому мнению.

Кольцевание проводят не на всех подряд сортах,а только на тех у которых просыпаются единичные почки и выгоняют один или два доминантных ростка,оттягивая на себя большую часть питательных веществ.Что бы избежать этого и кольцуют осенью на глубину до 1см,тем самым ограничивая поступление питания только к одной почке и стимулируя поступление п/в к остальным почкам.:)

Соратнику
17.11.2011, 12:50
Кто знает где найти сорт картофеля Адрета Наразмножениехотя бы 5кг

коропец
17.11.2011, 13:27
Доброе утро.Николай,мы обсуждали этот вопрос весной,но правда не пришли к единому мнению.

Кольцевание проводят не на всех подряд сортах,а только на тех у которых просыпаются единичные почки и выгоняют один или два доминантных ростка,оттягивая на себя большую часть питательных веществ.Что бы избежать этого и кольцуют осенью на глубину до 1см,тем самым ограничивая поступление питания только к одной почке и стимулируя поступление п/в к остальным почкам.:)
Ну почему же не пришли, скорее не поняли друг друга, я считаю , что кольцевание как и резка даёт результат, только вот исключения из правил есть и это те же сорта, что отрицательно реагируют на резку.

VOVIC70
17.11.2011, 13:45
Урожайность от резаных клубней - http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/4E265F86432B0A5F.html
Режем посадочные клубни - http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/1802A747B38B377A.html
При выкладывание ссылок их необходимо выкладывать на сервера, не требующие регистрации при просмотре.
Не надо раскручивать посторонние НЕТ-ресурсы. Модератор.

Тамара Леонидовна
17.11.2011, 14:09
уважаемые форумчане подскажите у кого или где можно заказать посадочный картофель(скарб,белларосса)кил по 10 можно меньше,главное качественный,удобно почтой но можно поездом.заранее спосибо.
евгений харьков

Здравствуйте Евгений !У вас в Харькове есть издательство газета " Урожайный картофель "У них есть редакционний огород, интерестно, что сорта, которые они сажают каждый год , они обновляют согластно письмам пожеланиям своих читателей подписчиков. Я у них купила осенью российский сорт Лига, который кстати больше не предлагался нигде, отправляют интайм и другими компаниями, а вы же местный... у них много интерестных сортов ,и украинских, и французских ,и российских,немецких,голландских...В газетах дается как у нас на форуме, отчет по каждому сорту , эта газета как мини форум,для любителей.Продается 1 репродукция.Белла Роса у них есть .Вот адрес Харьков -100 ул. Танкопия 12 к.42 тел. (0572) 985-984 моб.067 575 30 87 редактор Пономаренко Владимир Ильич.

----------

Спасибо за статью,возможно немного успокоятся противники резки картофеля,раз идут такие исследования,значит резка имеет полное право на жизнь.

Хочу поделится наблюдениями за сортом Джелли:что вкусный и урожайный-безусловно,но на резку реагирует отрицательно,и уменьшение урожайности не самая главная проблема,при посадке долями 25-30 %выпадения деленок наблюдаю уже третий год,половина дает ростки из чудом выжившей почки ,куст курчавый и нежизнеспособный,и это не признак вырождения,а особенность сорта.

Люба,У меня точно, как вы описываете, Джелли реагировал в этом году на резку, т. е.наблюдалась на некоторых кустах курчавость, получается я думала, что это вирус какой-то,а это реакция на резку. Скарб я в этом году резала, как и все сорта,уродил 1:8 выпадения кустов не было, может быть всходил только дольше,но кто-его знает ,может целыми клубнями уродил бы больше,в следующем сезоне проексперементируем.

VOVIC70
17.11.2011, 19:03
При выкладывание ссылок их необходимо выкладывать на сервера, не требующие регистрации при просмотре.

Вибачаюсь,помилка вийшла.
Не надо раскручивать посторонние НЕТ-ресурсы.
Мені й в думці такого небуло....Хоча цей ресурс давно розкручений і в розкрутці ніяк не потребує.:)Але повчання модератора візьму на замітку і корюся.

Посилання не получилось, тож викладаю статті(надіюсь за це не получу на горіхи) :D

Режем посадочные клубни

Одно из писем содержало текст:
"Только не говори, что у меня другой климат, условия, почва. Я не рвусь за рекордами, я пытаюсь составить к весне чёткий план, конкретные мероприятия, которые будут соблюдаться без раздумий, (так, или эдак), хочу заранее представить все мероприятия, которые необходимо будет провести.»

Четкий план без раздумий, это просто: сделайте всё как делали всегда. Точно не ошибетесь. Ни в чём. Какой у вас климат, условия почва, вы уже знаете. Какой бывает урожай – тоже. Сделаете всё как всегда – получите привычный результат.

Мои раздумья ведут меня к экспериментам. Девяносто процентов моих экспериментов заканчиваются неудачей – снижением или потерей урожая. Некоторые методы, значительно увеличивающие урожай картофеля у меня, не дают эффекта у других огородников. Вам нужны такие проблемы? На этот вопрос нужно ответить самому себе. Если описанные факты не пугают – есть другой четкий план. Его тоже можно использовать без раздумий. Прочитал о каком то приеме повышающем урожайность – проверил, проанализировал, повторил с учетом анализа, сделал вывод. Пришла в голову мысль – сделал то же самое. В итоге получите технологию выращивания высокого урожая в своих условиях.

Да, про то, что у вас другой климат, условия, почва – на этот раз говорить не буду. Это очевидно.

Расскажу как сажаю я, а дальше решайте сами.

На основании своих опытов решил отказаться от использования кольцевого надреза клубней. Об этом в статье: «Вопросы о картофеле».

«Я хочу спросить о разрезании клубней. Почему резать нужно на две части, а не на три?»

Подобные вопросы встречаются часто, и обобщить их можно так: «КАК РЕЗАТЬ?»

Вершина (апикальная часть) – та часть клубня, на которой сконцентрировано большинство ростков. Столонная часть (пуповина) – та часть клубня, которой клубень крепится к столону.

Мне встречались рекомендации резать поперек и вдоль. Встречались советы не придавать значения направлению резки. Мои наблюдения показывают: при резке вдоль клубня (от верхушечной (апикальной) части к столонной) на обеих половинках проявляется апикальное доминирование – ростки на пуповине не развиваются, а на вершине активно развиваются 1-2 ростка. Рис 1 и 3
http://s017.radikal.ru/i411/1111/12/db0d0e20609f.jpg
При резке поперек на нижней части прорастают несколько ростков. Предпочтительнее резать клубни поперек – так у большего количества ростков есть шанс стать стеблями. Рис 1 и 2

Стоит иметь в виду, что есть сорта картофеля, у которых клубни не вытянутые от столонной части к вершинной, а круглые или даже приплюснутые. Такие клубни резать поперек не удается – на столонной части практически нет глазков. Их стоит резать вдоль. Рис 4
http://s017.radikal.ru/i411/1111/ea/0c0bb298bcbd.jpg
Принцип принятия решения как резать, не сложен. Сначала отрезаем вершину. Затем осматриваем клубень – как распложены глазки и сколько их. Если на оставшейся половинке 4-5 глазков, разрезаем её пополам. Рис 5. Так, чтобы получилось по 2-3 глазка. Бывает так, что клубень достаточно крупный, а глазков на столонной части мало. Тогда режем на куски с одним глазком.
На сколько частей резать зависит от размеров клубня. Я, обычно, режу так, чтобы куски были не меньше 30 грамм. То есть клубень размером с куриное яйцо режется на две части. Те, что крупней – на большее количество кусков. Варианты показаны на рисунках 5,6,7,8
http://s017.radikal.ru/i419/1111/3c/403f161afb59.jpg
Не стоит строго придерживаться показанных направлений резки. Можно резать и по-другому. Расположение глазков на каждом клубне индивидуально. Рис 9,10.
http://s017.radikal.ru/i436/1111/53/c677f67ddcc7.jpg
Если вы решили резать проросшие клубни, то стоит учитывать, сколько развитых ростков остается на куске. Например, на столонной части осталось два развитых и два наклюнувшихся ростка. Рис11.

Можно разрезать так, что на каждой части останется по одному развитому и по одному наклюнувшемуся ростку. В этом случае от каждого куска вы получите по 1 стеблю. Рис 12

Можно резать так, что развитые ростки оба останутся на одном куске. На втором куске будут два наклюнувшихся ростка. В этом случае мы можем получить уже не 2, а 3-4 развитых ростка. Рис 13. Такой вариант предпочтительней.
http://s017.radikal.ru/i433/1111/4f/4f5bd053cd65.jpg
Важный момент. После каждого клубня нож необходимо обмакивать в вишневый раствор марганцовки. Это помогает не допустить заражение здоровых клубней от больных.
Отрезали кусок – обработайте срезы цементом. Делается это просто. В миску насыпьте сухой цемент, и обмакивайте срез клубня. В литературе чаще рекомендуют опудривать срезы золой. Но, на мой взгляд, цемент эффективней. При резке, даже при тщательной дезинфекции ножа, сохраняется возможность заражения через свежие срезы. Тонкий слой цемента оттягивает на себя небольшое количества клеточного сока, вместе с возможной заразой. Это можно сравнить с тем, как человек, укушенный змеёй, отсасывает некоторое количество крови в месте укуса. Кроме того, цемент хорошо закупоривает срез. После высыхания, цементная корочка может отвалиться – это не страшно. Срез уже хорошо закрыт. Не стоит так же бояться, что цемент попадет в почву – вреда он не принесет.
Сразу за вопросом «как?» напрашивается вопрос: КОГДА РЕЗАТЬ?
Резать можно с осени, и до дня посадки. Я делал по-всякому. Но стоит учитывать несколько моментов.
Резать с осени удобней – нет весеннего аврала. Кроме того, ученые утверждают, что заживление повреждений происходит только в «лечебный» период (свежеубранные клубни). С переходом клубня в состояние покоя теряется свойство образовывать «раневые» ткани. Раневая перидерма не образуется так же на облученных солнцем зеленых клубнях. Раневая перидерма – это защитный слой, который имеет строение и состав сходный с кожурой картофеля. По сути это новая кожура, хоть и отличается внешне. При более поздних сроках резки тоже образуется защитный слой, но он гораздо менее эффективно противостоит заражению резаных клубней, чем раневая перидерма. Стоит учесть, что осенняя резка зараженного, больного картофеля может привести к полной потере семенного материала.
Если у вас нет хорошего хранилища для картофеля, то резать осенью тоже не стоит – резаные клубни быстрей теряют влагу – увядают.
Весной предпочтительней резать до того, как клубни проросли. Такая резка дает выровненные стартовые условия ростков на обоих половинках. На всходах неразличимы кусты, вырастающие из апикальных и столонных частей клубня. Если резать клубни с большими ростками, то столонная часть развивается с запозданием и ростки на ней несколько слабее.
Есть рекомендации, что разрезая клубень нужно оставить перемычки – чтобы части не отделились, а при посадке части разделять и высаживают в почву отдельные части. Такой прием, при длительном проращивании, усиливает отставание развития пуповинной части. Об этом в статье «Вопросы о картофеле».
Режете пророщенные клубни – тоже ничего страшного. Только сажать нужно отдельно столонные части и вершины. Иначе быстрей развивающиеся растения из вершин будут угнетать растения из столонных частей.
Можно резать клубни и за пару дней до посадки – главное чтобы срезы подсохли.
Принимая решение, когда резать, нужно иметь в виду несколько моментов. Клубни, разрезанные весной задолго до посадки, могут потерять много влаги – сморщатся.
На клубнях, разрезанных перед посадкой, не успеют проявиться ростки, которые впоследствии образуют стволы. В этом случае, у нас мало шансов получить кусты с оптимальным количеством стволов. Об этом ниже.
"А дальше? Срезы обработаны цементом, половинки перемешались в общей куче, как их будем сажать? В одну лунку? (борозду)... в одно место - сразу две половинки? Или сажаем как обычно, считая каждую половику одним семенем? Если так, то надо ли сокращать расстояние между клубнями?
Скажи, как ты сам сажаешь? Я не спрашиваю об экспериментах, я спрашиваю о методах, которые ты чаще всего применяешь, которые показали тебе лучшие результаты".
Озадачен последним вопросом…Я экспериментирую, для того, чтобы выявить эффективные методы. В дальнейшей практике применяю как раз эти самые методы, – которые показали лучшие результаты.
После резки первое: не надо в общую кучу. По двум причинам. Первая: если половинки не подсушены – заплесневеют. Вторая: стоит садить отдельно вершины и пуповины. От них урожай разный.
Вершины дадут кусты как от целых клубней, с соответствующим урожаем. Каждый кусок от столонных частей даст кусты с малым количеством стволов. Количество клубней будет несколько ниже, но они (клубни) будут крупней. Соответственно при резке складываю вершины отдельно, всё остальное отдельно.
У меня между резкой клубней (если режу весной) и посадкой всегда проходит какое-то время – от двух недель. За это время ростки, способные образовать стволы трогаются в рост. Уже заметно, какие из них будут развиваться дальше, а какие нет. Но не стоит очень долго держать куски – они теряют влагу.
Вариант1. Вершины высаживаем как целые клубни. 20-25 см по грядке с небольшим смещением. Рис 14
http://s017.radikal.ru/i438/1111/b5/8191945fba1d.jpg
Куски от столонных частей садим по-разному. Основная схема такая же, как для вершин. Рис14. В каждое «гнездо» кладем несколько кусков от столонных частей. Важно не количество кусочков, а количество активных ростков – 5-7 штук. Примеры на рис 17. Такой подбор позволяет сформировать примерно одинаковое количество стеблей на каждом кусте. И более равномерное распределение стеблей по поверхности гряды.
http://s017.radikal.ru/i423/1111/18/0e29614d7e61.jpg
Вариант 2. Посадка картофеля для раннего потребления ведется по той же схеме, но через 15 см. Рис 15
В одно гнездо кладем столько кусков, чтобы в гнезде были 3-4 развитых ростка.

Вариант 3. На семенном участке, для размножения новых (для меня) и ценных сортов использую другую схему. Рис 16. В каждое гнездо кладу куски с 2-3 развитыми ростками.

Разные схемы дают разный результат. Наибольший урожай получается при варианте 3. Вариант 2 более урожаен, чем вариант 1. Но точно так же распределяются трудозатраты: вариант 3 наиболее трудозатратен при посадке и мульчировании. При выращивании картофеля на площади более 1 сотки приходится отдавать предпочтение наименее трудозатратным способам.

Итак, пришло время посадки. Рыхлим верхний 5-7 см слой гряды. Раньше для этого использовал плоскорез Фокина. Теперь, с большим удовольствием, пользуюсь культиватором Кривулина «Торнадо». Работать культиватором на суглинке легче и быстрей в 4 раза.

Рукой делаю «лунку» до твердой почвы. И на её дно раскладываю куски клубней вниз ростками. Куски кладу так, чтобы ростки располагались радиально по краю лунки. Рис 18. Затем отмеряю кондуктором (палочка нужной длины) расстояние от центра предыдущей лунки и делаю следующую лунку. При этом землей, вынутой из второй лунки, засыпаю первую. Землю не переношу из лунки в лунку, а передвигаю прямо по грядке. При этом на месте лунки образуется небольшая горка Рис. 20.
http://s017.radikal.ru/i426/1111/d6/84d099eb861e.jpg
После того, как грядка посажена, её накрываю небольшим слоем мульчи – не более 5 см. Рис 21. После массовых всходов добавляю мульчи (солома) до 30 см. На этом уход за картошкой почти заканчивается. Почти – по тому, что кое-где пробьется осот и березка. Их придется прорвать вручную. Дальше – уборка.
http://s017.radikal.ru/i408/1111/ac/585655e2cfde.jpg
Сорт "Жуковский ранний"

Олег Телепов(Омский клуб картофелеводов )

----------

І ще -

Урожайность от резаных клубней

Вопрос:- "Разрезали мы клубень на две части. Из каждой половинки полезли ростки. То есть, и из верхней части, и из нижней (где ростков быть не должно) глазки наклюнулись и пошли в рост! То есть, общий урожай из одного клубня должен быть выше, потому что общее количество ростков возросло. Правильно?"

В предыдущей статье мы договорились, что на урожайность влияет не абсолютное количество ростков, а количество стволов, которое из этих ростков разовьется. Можно ли сказать, что чем больше стволов, тем больше урожай? Можно, но с оговоркой. Эта зависимость верна только до определенного предела – 23-25 стволов для товарных (на еду и продажу) и 25-27 стволов для семенного картофеля, на 1 квадратном метре. Если стволов становится больше – урожайность падает. Это происходит из-за внутривидовой борьбы за солнечный свет, питательные растворы в почве, воду.
Разрезали клубень. Количество стволов, выросших из одного клубня, обязательно увеличится. Но здесь нет прямой зависимости. Давайте рассмотрим этот вопрос подробней. Например, вершина имеет 7 наклюнувшихся глазков. Рис 23.
http://s017.radikal.ru/i417/1111/ea/60af0d9bcf79.jpg
На кусках с большим количеством ростков (как и на целых клубнях), как правило, не все ростки становятся стволами. В конечном итоге из этой вершины может развиться 1 – 5 ростков. Но чаще из вершины развивается несколько ростков, а не один. Отчего зависит количество развившихся на вершине стволов? Я не знаю.
Возьмем кусок столонной части с 4 ростками. На таком куске могут развиться 1-4 ствола. Рис 24
http://s017.radikal.ru/i422/1111/7d/2f20a94dd913.jpg
На куске с 2 глазками может развиться 1-3 ростка. На куске с 1 глазком разовьется 1-2 ростка. Рис Рис25
http://s017.radikal.ru/i427/1111/e0/79a1bbf41d96.jpg
Для чего об этом говорю настолько подробно? Важно понять, чего ожидать от кусков с разным количеством глазков. И не питать иллюзий, что каждый глазок обязательно даст полноценное растение (ствол).

Разглядывая при уборке кусты картофеля, заметил такую закономерность: в кустах, выросших из целого клубня, на каждом растении (стволе) вырастает 1- 3 клубня. В многоствольных кустах на некоторых растениях (стволах) клубней нет совсем. Рис 26. Чаще в таком кусте 6-10 клубней.
http://s017.radikal.ru/i410/1111/92/994f3dc69958.jpg
Разглядывая при уборке кусты картофеля, заметил такую закономерность: в кустах, выросших из целого клубня, на каждом растении (стволе) вырастает 1- 3 клубня. В многоствольных кустах на некоторых растениях (стволах) клубней нет совсем. Рис 26. Чаще в таком кусте 6-10 клубней.

Рассматривал растение, выросшее из куска клубня с одним стволом. На одном таком растении от 2 до 10 клубней. Причем крупных. И это не максимум. Участники Омского клуба картофелеводов получают и больше. Например Ольга Павловна Собинова от мини-клубня размером с горошину с одним ростком получает три килограмма картофеля. Вера Степановна Денисюк однажды принесла в клуб пакет картофеля, больше 3-х килограмм – урожай полученный за один сезон от одного семечка.

Почему так происходит? На рисунке 27 показаны стадии развития куста, выросшего из целого клубня. Как правило, сначала прорастает 1 росток, потом второй, третий. Целый клубень до определенного времени регулирует поступление питательных веществ в ростки. И больше всего питания направляется в самый верхний росток. Потом по убывающей всем остальным. Поэтому первый росток изначально находится в выигрышном положении.
http://s017.radikal.ru/i419/1111/80/aa3ff4447cb0.jpg
С образованием корней каждый отдельный ствол начинает жить своей жизнью – это уже отдельное растение. Все они находятся очень близко. Уже в самом молодом возрасте развивающихся растений каждое из них испытывает конкурентную борьбу внутри куста. И именно в этом возрасте растение «программируется» на урожай – решает, сколько будущих клубней оно сможет выкормить в период вегетации. Чем сильней конкуренция – тем на меньший урожай растение «программируется». Стебли – последыши, угнетаются первенцами. И часто «родят» один – два мелких клубенька. Для куста в целом, они, по сути, являются сорняками – используют питание, притеняют соседей, но значимого урожая не дают.

Такие же процессы происходят и при посадке части клубня. Часть «считает» себя независимым клубнем. Разница в том, что ростков на ней не много. И в молодом возрасте Они испытывают гораздо меньшую конкуренцию. А значит, закладывают больше столонов – готовы дать больше клубней. Можно составить куст из отдельных кусков. Рис 28.
http://s017.radikal.ru/i431/1111/74/49839603b41d.jpg
В такой посадке развитие всех растений будет происходить более равномерно, чем из целого клубня. В этом случае количество клубней под кустом будет больше, чем из целого клубня. Кроме того, клубни, выросшие в растениях из кусков, будут крупней. Рис 29. Сравните рисунок 26 и 29.
http://s017.radikal.ru/i406/1111/3a/f2416caeccb8.jpg
Помня о конкурентной борьбе и особой важности начального этапа развития картофельного растения, стоит иметь в виду, что чем дальше друг от друга находятся активные ростки при посадке – тем лучше. Именно поэтому среди вариантов посадки, которые я использую (Рис 14-16) наиболее урожаен тот, при котором при посадке в одном «гнезде» оказывается меньше ростков – вариант 3 (рис 16). Именно поэтому в остальных вариантах ростки в «лунках» располагаю подальше друг от друга (рис 18).

Кроме конкурентной борьбы внутри куста растения из частей клубня обладают ещё одним преимуществом. Они имеют больше листьев. А значит, всё растение получает больше продуктов фотосинтеза – увеличивается урожай. Увеличение листовой поверхности происходит за счет того, что в пазухах листьев появляются «пасынки» - дополнительные стволы. Такое растение выглядит не как ствол с листьями, а как маленькое деревце. На рисунке 30 стрелками показаны пасынки
http://s017.radikal.ru/i425/1111/42/378af5d9561d.jpg
Несколько раз встречал заявления, что если клубни порезать, то получим урожай от того же посадочного материала в 2-3 раза больше. Это возможно. Но я бы не стал такого гарантировать. В моей практике применения резаного посадочного материала урожайность всегда увеличивалась на 30-70%. Так удавалось слегка перешагнуть за рубеж 25 мешков с сотки. Думаю, что в моем случае не все резервы использованы, и можно добиться гораздо более высоких результатов.
http://s017.radikal.ru/i441/1111/aa/50e63ddeb520t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i441/1111/aa/50e63ddeb520.jpg.html)

Олег Телепов(Омский клуб картофелеводов )

коропец
17.11.2011, 19:10
..........Олег Телепов(Омский клуб картофелеводов )[/SIZE]
За статью конечно СПАСИБО!
Материал очень интересный, заслужывает изучения в полном обьёме, и обсуждения.:):):)

Люба
17.11.2011, 20:15
Статья полезная,особенно для новичков в картофелеводстве,но есть и противоречивые моменты:

Отрезали кусок – обработайте срезы цементом. Делается это просто. В миску насыпьте сухой цемент, и обмакивайте срез клубня. В литературе чаще рекомендуют опудривать срезы золой. Но, на мой взгляд, цемент эффективней

Я тоже использую цемент при резке картофеля,но в пропорции 2(зола):1(цемент)при условии,что резка проводится за 2-3 дня до посадки,цемент работает как "пломба" и в землю идет деленка без раны,если же режу за неделю до посадки,то доля цемента в половину меньше.Если использовать только цемент,он оттягивает из клубня много сока ,клубень теряет влагу гораздо быстрее,чем вообще не обработанный,а если такая деленка упадет,то цемент отпадает кусками,оголяя рану.

Уже не первая статья по резке клубней и везде во главе угла -повышение урожайности,думаю реальней говорить об экономии посадочного материала и продлении репродуктивности сорта,которое нам обеспечивает резка одной и той же линии клубней.

коропец
17.11.2011, 20:57
Статья полезная,особенно для новичков в картофелеводстве,но есть и противоречивые моменты:

....

Уже не первая статья по резке клубней и везде во главе угла -повышение урожайности,думаю реальней говорить об экономии посадочного материала и продлении репродуктивности сорта,которое нам обеспечивает резка одной и той же линии клубней.
Согласен, экономия семян, продление репродуктивности, относительно урожая думаю смотря как считать: урожай с площади повышается но не сильно, а вот соотношение посаженого и собраного конечно же резко увеличивается.
Правильно Вы писали ранее:

Хотелось бы услышать о другом: в чём ещё есть противоречия? или просто упущено, всё таки Омск не Киев.

VOVIC70
18.11.2011, 09:20
На скільки зрозуміло з вищенаведених статтей краще садити різану(з меншою кількістю ростків) бульбу з меншим інтервалом в рядку, чим цілу стандартним.Цим ми нівелюєм конкуренцію між стеблами. Я вже не говорю про всім відомі переваги самої різки.Щож,буду в слідуючому сезоні експерементувати і порівнювати результати.
Також зацікавив мене давно, і автор це ж пропонує, метод посадки вниз ростками. Тяжко перебороти стереотип, що ростки всетаки повинні бути направлені вверх, хоча логіка підказує,що такий нестандартний спосіб мав би бути більш урожайним.

Solana
18.11.2011, 10:33
Всім привіт. Проаналізувавши статтю можна зробити висновок про те, що ключовим при посадці картоплі, різаної чи не різаної, є не кількість бульб чи кількість порізаних частин картоплі, а кількість продуктивних стебел на одному гектарі. І, відповідно, із кількості продуктивних стебел слід проводити розрахунок густоти посадки картоплі з розрахунку на 1 га. Так, для отримання РАННЬОЇ високотоварної продукції на ранніх сортах, кількість продуктивних стебел на 1 га повинна складати 160-180тис. При цій кількості стебел буде менша конкуренція кожного стебла за поживні речовини, воду, сонячне випромінювання і урожай можна отримати раніше і бульби на, певну дату (наприклад 10 червня), будуть мати більшу товарність ніж при більшій густоті посадки. Але через те, що одне стебло може зав'язати від 1-2 до 4-5 бульб (це залежить від сорту, якості посадкового матеріалу, погодніх умов на момент ініціації столонів, глибини посадки і іншіх факторів) загальний кінцевий урожай в цьому випадку буде меншим ніж при більшій кількості стебел на га тому, що буде менша кількість бульб на гектарі. Для отримання масового, високого врожаю для всих середньоранніх, середньостиглих та пізніх сортів рекомендованою є густота стояння 200-220 тис.ст/га. Для отримання насіннєвої фракції картоплі густоту стеблестою слід збільшувати до 250-280 тис./га. Якщо все це перевести в кількість бульб на гектарі, то при міжрядді 75см, для отримання густоти 160-180тис.га для фракції картоплі 35-45мм. і середньої кількості стебел з такої фракції 3,5 на бульбу необхідно висадити 45,7-51 тис штук на гектар, або на 1м погонний 3,42-3,8 картоплини.(29,2-26,3см між картоплинами відповідно). Кількість продуктивних стебел можна визначити попередньо проростивши посадковий матеріал. Для збільшення стебел можна використовувати при протруювнні картоплі Потейтін, Лігногумат калію. Таким же чином можна розрахувати густоту посадки для 60-70-80см міжряддя.
З повагою, Solana.

коропец
18.11.2011, 14:56
Всім привіт. Проаналізувавши статтю можна зробити висновок про те, що ключовим при посадці картоплі, різаної чи не різаної, є не кількість бульб чи кількість порізаних частин картоплі, а кількість продуктивних стебел на одному гектарі.........
Все вірно, до написаного можа доповнити, що рекомендована кількість стебел для різніх сортів різна, в статті вказані усереднені показники, а також , якщо ви садите великобульбовий сорт і бажаєте мати насінневу фракцію то можливий варіат спеціального загущення на 25-30%.;)

Solana
18.11.2011, 15:42
Правильно. Густота посадки залежить також і від сорту. Просто є малобульбові сорти (наприклад Белароса) і багатобульбові (Розара, Тоскана, чіпсова Сатурна). Це генетична особливість сорту. За нормальної агротехніки і погодніх умов чи поливу загальна маса картоплі з одного куща, на багатобульбових сортах, завжди буде перевищувати малобульбові сорти. Тому, під час посадки слід враховувати тип сорту, напрям використання продукції і т.д. Єдине, що хочу сказати - економічно обгрунтованими є ті сорти, які зав'язують більше 10 бульб/кущ (д. Шпаар). Використання сортів, які закладають менше 10 бульб більш 'дороге', тому що, наприклад, для отримання 40-50т/га товарної картоплі для малобульбових сортів необхідно збільшувати густоту посадки, виходячи з середньої маси однієї промислової картоплини,а це призводить до більшої витрати насіння на га в тонах. Крім
того, збільшуються затрати на протруювання цього матеріалу, зберігання, транспортування і т.д.

dickblom
18.11.2011, 16:30
і багатобульбові (Розара, Тоскана, чіпсова Сатурна) А що це за сорт Тоскана? Вперше чую...

Solana
18.11.2011, 16:40
Це новий сорт. В цьому році в Полтавській області дав біля 90т/га.

dickblom
18.11.2011, 16:44
А де про нього можна почитати? Хто оригінатор сорту?

VOVIC70
18.11.2011, 17:58
А де про нього можна почитати? Хто оригінатор сорту?

Тут трохи - http://www.solagro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47:2011-10-21-06-27-40&catid=2:2011-05-17-19-01-38&Itemid=6

Solana
18.11.2011, 18:18
Прошу -http://www.denhartigh-potato.nl/potatovarieties/. Взагалі сучасна селекція і нові сорти це класно.

VOVIC70
18.11.2011, 18:30
Solana,це випадково, чи якось ваш нік пов"язаний з компанією "Солана" ? Яка, здається, і є оригінатором сорту Тоскана.

Solana
18.11.2011, 18:33
Саме так. Працюю.

VOVIC70
18.11.2011, 18:37
Ну тоді напрошуєтся питання де можна його придбати :D

Solana
18.11.2011, 18:42
Зараз проходить реєстрацію в Україні. А так, малими партіями (2-5кг) не займаємось. Але будемо на ІнтерАгро 2012, то там я можу дати після виставки на пробу.

VOVIC70
18.11.2011, 18:49
Зараз проходить реєстрацію в Україні. А так, малими партіями (2-5кг) не займаємось. Але будемо на ІнтерАгро 2012, то там я можу дати після виставки на пробу.
Хто там ближче до Києва ? Користуйтесь можливістю ! А мені і таким як я залишається завидувати...:)

dickblom
18.11.2011, 18:54

А на «Fresh produce Ukraine 2011» («Плодоовощной бизнес Украины - 2011»)?

Тут трохи - http://www.solagro.ru/index.php?opti...01-38&Itemid=6
ага, тут ще цікаве відео http://www.solagro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=45&Itemid=12

VOVIC70
18.11.2011, 19:43
Solana, що скажете про сорт ЛАБЕЛЛА, десь зустрічав про нього досить хороші відгуки.Здається цей сорт теж "ваших рук діло". :)

----------

Прошу -http://www.denhartigh-potato.nl/potatovarieties/. Взагалі сучасна селекція і нові сорти це класно.
Ось ще - http://www.solana.de/kartoffelsorten/sortenuebersicht.html?sorte=159

----------

ага, тут ще цікаве відео http://www.solagro.ru/index.php?opti...d=45&Itemid=12
Ухти, а тут ще й про запитану мною Лабеллу і любимий мій спосіб посадки. 110т/га - фантастика....!

ВВК
18.11.2011, 20:12
110т/га - фантастика.Интересный способ подсчета, когда взвешивается один куст Х количество кустов = урожайность. Времена развитого социализма напоминает. Лично я, для себя, выпахиваю каждый 10 ряд и потом в первом приближении считаю.

Solana
19.11.2011, 01:14
Саму більшу врожайність, яку я зустрічав на промислових посадках це були:2008р. Карлена після сортування 54т/га, 2005р Леді Розетта 51т/га, 2011р. Гранада 59,6т/га, Тоскана 90,1т/га (Тоскани було посаджено не багато, близько 0,8га). Лабелла в цьому році показала 45,3т/га на насінневих посівах. Було заваезено 20т. еліти, а отримано 640т насіння першої репродукції. Я думаю, що урожай міг бути значно більший, але ріст зупинили, коли фракція була 40-50мм. Лабелла перспективний сорт, стійкий до утворення вторинного росту.На смак нормальна. Щодо визначення біологічної урожайності, то існує метдика визначення цієї врожайності, але у мене ніколи реальний результат не збігався з розрахунковим.Необхідно робити якомога більше повторностей і ставити -20% до отриманого результату.
З повагою, Solana.

VOVIC70
19.11.2011, 08:15
Також зацікавив мене давно, і автор це ж пропонує, метод посадки вниз ростками.
Всетаки із-зі цікавості повертаюсь до обсудження даного методу посадки. Хтось пробував його щоб поділитися враженнями ?
Читав недавно досить цікаву статтю(десь виставлю) по цьому і,признаюсь,мене "завела".

татьяна 111
19.11.2011, 08:33
Здравствуйте все!
"С1льський в1сник" предлагает семена картофеля Ассоль,Баллада,Велика,Илона, Милена,Реванш, Триумф, Фермер. У кого есть опыт выращивания из семян? стоит ли ? И какой сорт лучше пробовать?

Solana
19.11.2011, 15:21
Насіння картоплі отримане із ягід це матеріал для селекціонерів. Тому що, кожна насінина це окремий сорт, який сильно чи не дуже відрізняється від материнської форми. Результати можуть бути найнесподіваніші. Тому, займатися цим чи ні необхідно вирішувати самостійно. Додам лише одне, що для вивелення нового сорту необхідно 12років+3 на реєстрацію і 150тис.євро.

VOVIC70
19.11.2011, 16:51
У кого есть опыт выращивания из семян? стоит ли ?
Морока одна з тим насінням! Пробував садити.Нянчився з ним , як з малою дитиною. Нормальний врожай получив тільки на третій рік.Садив як один сорт , а одержав три.Смакові якості у двох не дуже,третій дуже чутливий до хворіб, тому відказався. І на дальше охота пропала.
для вивелення нового сорту необхідно 12років+3 на реєстрацію і 150тис.євро.
:shok:

коропец
19.11.2011, 16:52
Насіння картоплі отримане із ягід це матеріал для селекціонерів. Тому що, кожна насінина це окремий сорт, який сильно чи не дуже відрізняється від материнської форми. Результати можуть бути найнесподіваніші. Тому, займатися цим чи ні необхідно вирішувати самостійно. Додам лише одне, що для вивелення нового сорту необхідно 12років+3 на реєстрацію і 150тис.євро.
Це у тому випадку якщо відразу буде вдача та ви прагнутимете офіційного визнання сорту, для тих хто займаєтся для душі і власного споживання беріть насіння і вперед, пробуйте, сійте.
А якщо буде результат, то він (Ваш сорт) сам проторить собі дорогу. :up:
Синеглазці (Ганібал) після держ. випробувань (1947-49рр) було відмовлено в реестрації як сорту, але...вже минуло 60 років а її садять.

Solana
19.11.2011, 21:35
Це у тому випадку якщо відразу буде вдача та ви прагнутимете офіційного визнання сорту, для тих хто займаєтся для душі і власного споживання беріть насіння і вперед, пробуйте, сійте.
А якщо буде результат, то він (Ваш сорт) сам проторить собі дорогу. :up:
Синеглазці (Ганібал) після держ. випробувань (1947-49рр) було відмовлено в реестрації як сорту, але...вже минуло 60 років а її садять.

Ключове слово - вдача. Бувають такі випадки, що селекціонер ніколи не побачить своїх вдалих сортів.

dickblom
19.11.2011, 21:57
Здравствуйте все!
"С1льський в1сник" предлагает семена картофеля Ассоль,Баллада,Велика,Илона, Милена,Реванш, Триумф, Фермер. У кого есть опыт выращивания из семян? стоит ли ? И какой сорт лучше пробовать?

Это трата времени.

коропец
19.11.2011, 22:54
Ключове слово - вдача. Бувають такі випадки, що селекціонер ніколи не побачить своїх вдалих сортів.
Згоден, так навіть набагато частіше, але Ви не уявляете на скількі вона смачніша коли це результат власної праці, та і взагалі хто не ризикує той не знає смак шампанського.:D:D:D

tomkol
19.11.2011, 23:17
Интересный способ подсчета, когда взвешивается один куст Х количество кустов = урожайность. Времена развитого социализма напоминает.Количество выплавленного чугуна (в тоннах) на душу населения.:)

коропец
20.11.2011, 09:11
Колитесь: когда и где,какой асортимен будет на выставке?

VOVIC70
20.11.2011, 10:11
когда и где,какой асортимент будет на выставке?
7.02.2012 – 10.02.2012
Київ, виставковий центр «КиївЕкспоПлаза», вул. Салютна 2-Б

Проходить за підтримки Міністерства сільського господарства України, Федерального Міністерства економіки Німеччини та Уряду Франції.
Співорганізатори: Німецька асоціація виробників сільськогосподарської техніки (VDMA), Французьке агентство міжнародного розвитку підприємств (UBIFRANCE).

ІнтерАГРО 2012 це:
- 32000 кв.м виставкової площі на території сучасного виставкового комплексу;
- Понад 450 компаній-учасниць, які пропонують останні технологічні розробки відомих світових брендів;
- Цікава програма різноманітних подій, спрямованих на ознайомлення спеціалістів галузі з новітніми розробками аграрної науки і техніки, оволодіння передовими технологіями та методами ведення бізнесу;
- Популярниа подія серед спеціалістів агропромислового комплексу України та інших країн. Очікувана кількість відвідувачів - 22000.

Експоновані продукти -
• багатофункціональна техніка
• грунтообробна техніка
• посівна техніка
• техніка для збору врожаю
• технічний сервіс і прогресивні форми використання сільськогосподарської техніки
• техніка для заготівлі високоякісних кормів
• техніка для зрошення та дренажу
• для хімічного захисту рослин і внесення в грунт добрив
• виробництва комбікормів
• садівництва
• інтенсивного тваринництва
• для зберігання та переробки зернових культур
• інновації як унікальні рішення для зниження собівартості продукції і підвищення рентабельності виробництва
• сучасні енерго-і ресурсозберігаючі технології
• сучасні технології землеробства
• виробництво, переробка, транспортування, зберігання й упакування сільськогосподарської продукції
• технології вигодовування та утримання високопродуктивних тварин
• насіння, розсада, саджанці
• засоби захисту рослин, добрива
• засоби індивідуального захисту
• корми та кормові добавки
• птахівництво
• ветеринарія (препарати, обладнання та інструменти)
• технологія вирощування грибів
• обладнання для вирощування та переробки
• техніка та технології збору інформаційного врожаю
• інтелектуальні системи агромоніторінга
• експертні системи в сільському господарстві
• агросервіс
• агрономічну освіта і наука
• Агроресурси
• Агроконсалтинг
• дорадчі служби
• агроменеджмент
• системи управління якістю сільськогосподарської продукції

коропец
20.11.2011, 10:35
7.02.2012 – 10.02.2012
Київ, виставковий центр «КиївЕкспоПлаза», вул. Салютна 2-Б

Проходить за підтримки Міністерства сільського господарства України, Федерального Міністерства економіки Німеччини та Уряду Франції.

Площа 30 тыс. кв. м.

Експоновані продукти - ...
Дякую, звичайно ця інформація може бути корисною для форумчан, але суть мого запитання до "Solana" більш конкретна: "Які сорти будуть представлені на виставці Вашою фірмою?, Де Ваш офіс? , чи можливо там щось побачити, замовити до виставки? Яку кількість картоплі планується завезти в Україну"

коропец
20.11.2011, 14:26
Здравствуйте все!
Это ранее обсуждалось,о опыте выращивания почитайте по ссылкам указаным в этом посте:

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=255045&postcount=1064
:acute::):acute:

Solana
20.11.2011, 16:47
М. Київ, вул.Васильківська 1, оф.115 ТОВ "Солана Україна". В офісі звичайно ж є лише демонстраційні зразки, які ніякої цінності не являють. А так, орендуємо два склади: Бориспільський район , с. Городище (на складі перша репродукція: Розара, Ред Леді, Міранда, Велокс, Сатіна.)На даний час склад поставлений на режим і відпуск насіння буде проводитися лише весною після настання плюсових температур. Другий склад Корюківський р-н., с. Забарівка (на складі перша репродукція, ще трохи є Мінерви, Розара, Зекура, Ла Норма, Наташа, Гранада) Звідси зможем відпускати сітками по 20кг. Ціна - орієнтовно 6 грн/кг.Також займаємось імпортом класу Е та А. На даний час по імпорту формуємо замовлення для весняного завозу. До речі, Коропец, в цьому році у нас було декілька днів поля, в тому числі і в Чернігівській обл. с. Петрове. Якщо Ви їздили на Чернігів, то в Петровому було наше демо-поле. До нього я мав безпосереднє відношення.
З повагою, Solana

VOVIC70
20.11.2011, 19:48
Эффект окучивания без окучивания

За несколько лет общения с картофелеводами – пришлось отвечать на много разных вопросов. Чаще других звучали вопросы о схемах посадки. Какой ширины лучше делать междурядья? Насколько часто располагать клубни в ряду? Эти вопросы очень важны для любой культуры, и для картофеля в том числе. Они определяют степень освещенности растений, интенсивность фотосинтеза, а значит и урожайность. Но очень редко можно было услышать вопрос о глубине посадки картофеля. Это воспринимается как нечто само-собой разумеющееся. Ну чего тут думать? Копнул лопатой, вот и глубина. Так и поступают большинство картофелеводов. Но глубина посадки тоже имеет важное значение. Правильно определенная глубина посадки клубней обеспечивает быстрое прорастание клубней. Растения развиваются с большим числом стеблей и более мощной корневой системой, что способствует накоплению урожая, создает лучшие условия для ухода за посадками и уборки урожая. Итак, на какую глубину нужно садить клубни, чтобы получить максимальный урожай? Вопросам глубины посадки картофеля посвящены многие исследования, однако единого мнения, на какую глубину целесообразнее высаживать картофель, нет. Глубина посадки может составлять от 5 до 15 см от верхней поверхности клубня до поверхности почвы. Это зависит от сроков посадки, влагообеспеченности, структуры почвы и других факторов: -При ранней посадке в не прогретую почву клубень должен быть ближе к поверхности, так как поверхностный слой почвы прогревается раньше и картофель здесь не испытывает недостатка тепла. -При засушливой весне и невозможности при этом полить растения в начальный период, посадка должна быть по возможности глубокой, иначе растения будут медленно развиваться из за недостатка влаги - На легких песчаных и супесчаных почвах посадка может быть глубже чем на суглинистых и глинистых почвах. Это связано с наличием воздуха в почве – песок и супесь, как правило более аэрированы. - При мелкой посадке гнездо картофеля будет формироваться близко к поверхности почвы что приведет к большому количеству позеленевших клубней. Мелкая посадка клубней делает необходимым последующее окучивание картофеля. - При глубокой заделке семенных клубней много времени требуется для выхода ростков на поверхность. Чем быстрее взойдет картошка - тем больше будет урожай. Увеличивается количество растений больных ризоктониозом, из за чего всходы получаются изреженными и ослабленными. Слишком глубокая посадка может привести к снижению урожая, увеличивается выход мелких клубней. Клубни часто становятся уродливыми. Клубням и корням нужно много воздуха, а на глубине его может не хватать. Кроме того глубокая посадка усложняет уборку картофеля. В любом случае нужно стараться садить клубни на одинаковую глубину, чтобы обеспечить выравненные всходы. В дальнейшем это позволит избежать угнетения одних растений картофеля другими. На юге Омской области складываются своеобразные условия. Короткий период вегетации, весеннее-летняя сушь и высокие температуры июля, тяжелые суглинки на моем участке вносят свои коррективы в выбор глубины посадки картофеля. Недостаток весенней влаги (мала толшина снегового покрова) и осадков летом требует более глубокой посадки – верхний слой почвы быстро сохнет. Наличие июльской жары (до 40 градусов), тоже предполагает более глубокую посадку – при нагреве почвы выше 28 градусов картофель останавливает налив клубней. С другой стороны глубокая посадка у нас не желательна: короткий период вегетации требует, чтобы картошка взошла пораньше. На тяжелых суглинках картофель на глубине дает низкий урожай мелких и часто уродливых клубней – почва слишком плотная и слабо аэрированная. Последние 8 лет в своем огороде не применяю вспашку и перекопку почвы. Все культуры растут на узких грядках с замульчированными проходами. Это по началу только обострило противоречия с глубиной посадки. Сама посадка и уборка картофеля нарушали структуру почвы. Со временем нашел способ садить клубни не заглубляя в почву больше чем на 5 см от нижней поверхности почвы – использовал для мульчи солому, сено, листву, другие органические остатки. Об этом рассказывал в своих статьях. При моем способе посадки становится невозможным окучивание кустов, что снижает потенциальный урожай клубней. Ведь столоны появляются только на белом участке стебля, закрытом от света. Дополнительные корни появляются только во влажном субстрате. Встал вопрос: как увеличить длину стебля под поверхностью почвы, не заглубляя клубни? А ответ оказался очень простым. Нужно просто прорастить клубни до длины растков 2-3 см и сажать семенной материал вниз ростками. Точней, я располагаю клубень так, чтобы ростки были под клубнем, и максимально контактировали с почвой – бочком. Резоны здесь просты. Корни растут не из клубня, а из ростков. А раз клубни не заглубляются, то нужно сделать так, чтобы корешки быстрей пошли в почву. Под рыхлым, богатым органикой слоем расположен плотный, некопаный слой. Плотность этого слоя обеспечивает мощный капиллярный подъем влаги из ниже лежащих слоев. Структура этого слоя не нарушена вмешательством лопаты и он остается похожим на губку, с обилием пор от ходов червей и разложившихся корней. Эти поры наполненные воздухом обеспечивают прекрасную аэрацию корням картофеля. Фото 1
http://i067.radikal.ru/1111/6d/8164db136745.jpg
Кроме того, при такой посадке сильно увеличивается длина этиолированного (неокрашенного) участка стеблей. На этом участке активно растут корни и столоны. Происходит как бы эффект окучивания, без окучивания. Рис 2. Причем столоны расположены в рыхлом субстрате, что для картофеля очень важно. В плотной почве до 50% столонов не образуют клубней нормальных размеров. Кроме того, при такой посадке сильно увеличивается длина этиолированного (неокрашенного) участка стеблей. На этом участке активно растут корни и столоны. Происходит как бы эффект окучивания, без окучивания. Рис 2. Причем столоны расположены в рыхлом субстрате, что для картофеля очень важно. В плотной почве до 50% столонов не образуют клубней нормальных размеров. Ещё одно преимущество посадки вниз ростками – куст всходит более широким, чем при посадке ростками вверх. Огибая маточный клубень ростки расходятся в стороны. Некоторое удаление стволов в кусте способствует лучшему освещению всходов, а значит лучшему фотосинтезу - развитию растений в начальный, очень важный период . Картофель реагирует на такую посадку высоким урожаем.
http://i066.radikal.ru/1111/88/8af00b257a9e.jpg
На фото отбор из гибрид-популяции «Барс», средний урожай с куста – 3 кг. Максимальный – 5, 6 кг. С сотки -700 кг (17,5 мешков) Копать картофель при такой посадке намного проще, чем при глубокой посадке вверх ростками – клубни все под мульчей.
http://i021.radikal.ru/1111/2b/f668127bb7f5.jpg
На фото ниже легко увидеть как рос куст.
http://i033.radikal.ru/1111/78/e9b065e82f49.jpg
Куст и урожай с него
http://i069.radikal.ru/1111/8d/d5497d3c736f.jpg
Вид на куст сверху
http://s006.radikal.ru/i213/1111/86/af7475d0b34f.jpg
Вид на куст с низу - видно как стебли огибают клубень Исследуя этот приём, я смоделировал развитие картофеля высаженного ростками вниз. Это можно увидеть на фотографиях
http://s57.radikal.ru/i156/1111/bf/ab1b4bcc25a8.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1111/2c/1e2e05827451.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1111/8e/87f93bbe084a.jpg
На фото клубни с верхушечным доминированием. На таких клубнях проявился ещё один неожиданный эффект посадки вниз ростками – активное кущение ростка. Но проявляется он не всегда. В моих опытах это происходило на 15% клубней. Позже, я нашел способ заставить куститься все ростки. Нужно лишь прищипнуть кончик ростка. Этот прием позволяет получить многостебельный куст при развитии 1-2-х ростков на вершине клубня (верхушечное доминирование). Причем клубни в таких кустах все крупные. Сравните на фото 3 маточный клубень и клубни урожая. Это я обьясняю отсутствием конкурентной борьбы внутри куста. В обычном многостебельном кусте каждый стебель – отдельное растение. И они конкурируют между собой за свет и питательные растворы. В итоге на каждом стебле-растении образуются 1-2 крупных или много мелких клубней. На растении, вырасшем из одного, но разветвленного под землей ростка клубни крупные. А за счет увеличенного этиолированного участка стеблей, клубней много. Тот, кто решится высаживать клубни вниз ростками, должен быть готов к тому, что картофель взойдет позже, чем из клубней, посаженных ростками вверх. При безпахотном способе посадки, как у меня, это проблемой не является. Немного дольше всходит, но и посадить можно раньше – верхний слой быстрей прогревается, а заглублять мне не нужно. При посадке вверх ростками наростить такую же длину подземной части стеблей можно с помощью окучивания Посадка ростками вниз позволяет избежать этой трудоемкой и задерживающей развитие картофеля операции. При желании получить свежие клубни пораньше, тоже можно использовать посадку вниз ростками. Это я тоже успешно делаю. Клубни с ростками длиной 1-2 см размешаю вниз ростками в ящике и полностью засыпаю СУХИМИ опилками. В сухом субстрате корни не образуются, а вот ростки меняют направление роста и поднимаются к поверхности. Ко времени посадки они имеют вид как на рисунке 2? При любом решении, о том как сажать вверх ростками или вниз, высаживая клубни картофеля помните, что клубни урожая будут формироваться на ответвлениях - столонах, которые исходят из стебля растения, т.е. над маточным клубнем.

Олег Телепов( Омский клуб картофелеводов).

коропец
20.11.2011, 20:26
М. Київ, вул.Васильківська 1, оф.115 ТОВ "Солана Україна". В офісі звичайно ж є лише демонстраційні зразки, які ніякої цінності не являють. А так, орендуємо два склади: Бориспільський район , с. Городище (на складі перша репродукція: Розара, Ред Леді, Міранда, Велокс, Сатіна.)На даний час склад поставлений на режим і відпуск насіння буде проводитися лише весною після настання плюсових температур. Другий склад Корюківський р-н., с. Забарівка (на складі перша репродукція, ще трохи є Мінерви, Розара, Зекура, Ла Норма, Наташа, Гранада) Звідси зможем відпускати сітками по 20кг. Ціна - орієнтовно 6 грн/кг.Також займаємось імпортом класу Е та А. На даний час по імпорту формуємо замовлення для весняного завозу. До речі, Коропец, в цьому році у нас було декілька днів поля, в тому числі і в Чернігівській обл. с. Петрове. Якщо Ви їздили на Чернігів, то в Петровому було наше демо-поле. До нього я мав безпосереднє відношення.
З повагою, Solana
Особисто поле в Петровому спостерігав лише до цвітіння, сподобалося. Пізніше один з колег розповідав, що деякі сорти цвіли дуже красиво. Дуже хотів побувати перед збором врожаю, але так і не хватило часу знайти відповідальніх осіб чи власника, домовитись про зустріч. Нажаль про дні поля не знав.
А в Забарівкі ви мабуть не одні, минулої весни там пропонували інші сорти та мішану.
Хотів просити Вас; повідомте коордирати де можливо найти характеристики всіх сортів про які йшлося вище.
Знайшов лише це:http://www.solagro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=2

Solana
20.11.2011, 21:33
В цьому році господарство отримало від нас ліцензійну угоду, і вирощує насіння під наше замовлення. А характеристику сортів зможу передати електронкою.

adelaidaua
21.11.2011, 01:57
Аделаїда є зареєстрованим елітхозом, і їх репродукція за документами відповідає своїй ціні. Не хочу нікого образити... це не буде просто дрібною перебраною товарною картоплею. До слова, насіннєва картопля не має бути дешевою,

коропец
21.11.2011, 08:43
Аделаїда
Вітаємо Вас на форумі, хід подій мені подобається, будемо дуже раді такому спілкуванню.
Я не мав претензій по ціні до "Аделаіди" просто просто звернув увагу на те, що новачок на ринку ООО"Забарівське" як і годиться дає знижки, і ті хто живе ближче можуть цим скористатися. І звичайно "зареєстрований елітхоз" і "підприємство з ліцензійною угодою" це зовсім різні речі.
Хочеться добавити, нікого не ображаючи, наявність паперів на якість не впливає, а от технологія вирощування це зовсім інша справа. Роскажіть, будь ласка, про різницю в технологіях саме в "Аделаїді"

Марина Кад
21.11.2011, 09:04
Здравствуйте все!
У меня опыт отрицательный. Два года ждала - результат нулевой (мелочь и кривые картофелины).

коропец
21.11.2011, 11:22
Хороше господарство, але має один великий мінус - цитую: "ФХ «Аделаида» производит реализацию мелким оптом ( есть возможность отправки через перевозчиков) и крупным оптом."
А що робити тим, у кого малі ділянки і купляють насіння у невеликій кількості ??? Чому Ви позбавляєте їх можливості у придбанні поновленого насіння? :sad:
А що ВАМ (чи будь кому) мішає заповнити пусту нішу і стати посередником у цій справі в своему регіоні?
А кажуть у нас безробіття.
"adelaidaua" напішіть чи можлива відстрочка платежу для постійніх мілкооптовиков, наприклад 2-3 тонни з відстрочкою на 5-10 днів? Це не для мене, а тим хто хоче почати справу.

----------

М. Київ, вул.Васильківська 1, оф.115 ТОВ "Солана Україна". ....займаємось імпортом класу Е та А. На даний час по імпорту формуємо замовлення для весняного завозу. ..З повагою, Solana
Хотілося підібрати для себе декілька сортів, з Ваших новинок, з урахуванням рекомендацій продавця.
Ось мої критерії:
1. Це повинні бути новинки на українському ринку.
2. Ранні сорти з невеликимю розбіжностю в термінах дозрівання.
3. Звичайно врожайність, стійкість до хвороб при вирощуванні і зберіганні.
4. Смакові якості, та рекомендований спосіб приготування дуже важливі, розумію, що рання стиглисть та розваристисть поняття не зовсім сумісні, але хочется не лише для жарки, салатів, запіканок а і жовтенької розваристої для товканиці.
5.Рекомендації до типу грунтів для кожного сорту, та інші секрети вирощування прочитаю з задоволеннм.
То що запропонуєте?

Solana
21.11.2011, 11:38
Про Коропські грунти знаю на базі Черешеньок. Які грунти у Вас?

коропец
21.11.2011, 12:06
Про Коропські грунти знаю на базі Черешеньок. Які грунти у Вас?
Мені повезло я маю широкий вибір навколо Коропа і по району, практикую площу підбирати та готувати під сорт а не навпаки. Просто мені особисто ця інформація потрібна саме для підбору площі.