PDA

Просмотр полной версии : Редкие овощные культуры

Страницы : [1] 2

Игорь В. Заика
23.12.2008, 20:02
В абхазии куча разных сортов.Но дешевле выписать вагон из китая.

Угу. Или из Вьетнама... Мне уже спам-письма 3 или 4 приходило с предложением...

Сын Виноградаря
16.01.2009, 17:23
Здравствуйте.
Читал как-то статью про дынную грушу.
Вот ссылка http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=7720
Кто-нибудь ее выращивает?
И где можно найти сажены или семена?

irina
16.01.2009, 21:28
Здравствуйте.
Я посадила в этом году это пепино. Пол-кило? С трудом верится, что можно получить такой урожай, хотя в нашей жизни все можно:))) У меня были плоды примерно в полтора раза больше чем теннисный мячик,они мягкие как спелая груша, но вкус я бы не сказала, что сладкий и ароматный как у дыни, до дыни ОЧЕНЬ далеко, я съела маленький кусочек и поняла, что выращивать для еды я точно не буду, как впрочем и пробывать второй раз. Иметь просто как экзот-да, но варить варенье-точно нет.
Я думаю, что в московских семенных магазинах этих семян должно быть много.

Круглик
19.04.2009, 20:51
В позапрошлом году прочитав у Курдюмова что батат намного вкуснее нашей картошки,загорелся его вырастить,(НИК умеет пройтись по ушам)в инете нашол информацию что его выращивают у нас в Киеве клуб юных натуралистов,осенью сездил купил пару кг для пробы.
Жарили,варили,тушили с чесноком,делали чипсы и блинчики,мне понравился жареный,жене тушоный.На следующую весну в апреле купил у них рассаду,кустики высотой 20см с пышной шевелюрой.
Но так как высаживать в открытый грунт через месяц оставл ее на утепленном балконе,в результате за месяц вся пышная шевелюра загнулась всему виной моя доверчивость(курдюмов писал что в добавок он ничем не болеет и его ничто ни ест:wife:)клещам он очень даже понравился.Посадили в грунт,шевелюра отросла через месяц,урожай из-за этого получился слабенький пол кило с куста,а на вкус очень быстро приелся.

Nila
20.04.2009, 17:12
Уважаемые форумчане, добрый день! Недавно пришло ПХ №4 И там интересное растение: горный картофель,нагаимо. Кто-нибудь выращивал?

fvtnbcn
27.04.2009, 14:44
Здравствуйте.
Дынная груша(пепино) прекрасно растёт и отлично плодоносит у нас в Украине как в квартире так и на улице(летом).У меня в частности есть 3 сорта-Голд, Валенсия и Эквадор.Кому нужны саженцы-обращайтесь помогу мой тел 80503665136.Игорь.

Олег Мармута
31.07.2009, 06:07
Как и обещал в теме "Помидоры", прилепляю вчерашнюю фотку унаби (1), и еще фотку пассифлоры (2), сделанную днем раньше.
Еще сходил, сфоткал:
(3) Люффа. Хорошие мочалки вырастают, 50 см. Мыться приятно натуральным волокном :smiling:
(4) Момордика
(5) Лагенария-горлянка
и (6) Так выглядит хороший саженец "Кадоты" в школке. Бывает, 1-2 нижних плодика к осени созревают. Прямо в год посадки, здорово, правда?

вова
24.08.2009, 09:25
вырастил артишок.6161из 4-х кустиков высаженных рассадой зацвёл только один.попробовать не из чего:unknw:на следующий год надеюсь на урожай:acute:обещают неповторимый вкус;)

BECHA
24.08.2009, 10:52
ну...донце артишока довольно вкусный овощ, но ему надо агротехнику подобрать.:smiling:
ох уж эти обещалы:acute:

Олег Мармута
24.08.2009, 11:13
Вырастил момордику. Жена: "Заведи да заведи".
Ну, посеял 5 семечек, два взошло. Вырастил два куста.
Жена пищит от восторга, а мне по барабану. Это лет 15 назад я всякую фиготень сажал подряд, а теперь... тааааа...
Вот от мочалок хоть толк есть, мыться приятно. Из горлянок, опять же, можно "балшие маракасы" сделать... с латинками отжигать по полной :lol2: рррррром и кока-кола!

Гутов Сергей
24.08.2009, 12:50
Вот, вырастил в этом году карликовую дыньку. Сорт называется "Вьетнамская". Пахнет мёдом!

Soffi
30.08.2009, 19:09
вырастил артишок.6161из 4-х кустиков высаженных рассадой зацвёл только один.попробовать не из чего:unknw:на следующий год надеюсь на урожай:acute:обещают неповторимый вкус;)

Очень даже декоративный овощ :ok:, ну о том,что это еда королей вообще молчу :smiling:как собираетесь сохранять растение зимой?

Олег Мармута
28.09.2009, 08:55
Начали зреть первые мочалки.
Их надо снимать, когда плод меняет окраску с зеленой на более светлую, семена уже зрелые, но поверхность плода еще не повреждена всякими некрозами.
Мочалка ложится на дозаривание, и через некоторое время ее уже можно обработать: обмять с поверхности кожу, выбить семена, как следует промыть и высушить.
И готова мочалка - лучше всяких губок, натуральное волокно!

С детства помню, что в Зап. Грузии колхозники мочалки выращивали в каждом дворе, на шпалерах, как виноград. Формировали, прищипывали, чтобы получить самые кондиционные и дорогие мочалки - длинные, толстые.
Затем их обрабатывали. Для это из монолитного бетона отливали колодец объемом примерно 1-2 куб. м. Загружали туда мочалки, вымачивали определенное время, чтобы мякоть размягчилась, и аккуратно толкли деревянными пестами.
Мочалки возили на приемные пункты на грузовиках. Нагружали высоченной копной, стягивая веревками, как сено. Тюки были по полкуба!
Насколько помню, за 1 кг мочалки платили 5 рублей. Это было довольно выгодно, хороший заработок всей семье, ведь в колхозах много не платили.
Но затем на смену мочалке пришла лаврушка - за кило платили по 8 рублей. Шпалеры были повсеместно уничтожены, а вместо них - плантации лаврушки. В каждом дворе буквально!
Возни с ней намного меньше - сама растет, разве что когда-никогда навозцу подкинуть.
По осени отросшие 2х- 3хметровые ветки рубили с головы куста и увязывали в снопы.
Снопы набивали в сараи, и потом женщины всю зиму, чеша языками (быр-быр-быр, гыр-гыр-гыр :D ) драли листья с веток. В мешки - и на приемный пункт.
Потом их продавали в магазинах, в бумажных пакетиках...

sanserg
28.09.2009, 12:06
Их надо снимать, когда плод меняет окраску с зеленой на более светлую, семена уже зрелые, но поверхность плода еще не повреждена всякими некрозами.
Мочалка ложится на дозаривание, и через некоторое время ее уже можно обработать: обмять с поверхности кожу, выбить семена, как следует промыть и высушить.
И готова мочалка - лучше всяких губок, натуральное волокно!

С детства помню, что в Зап. Грузии колхозники мочалки выращивали в каждом дворе, на шпалерах, как виноград. Формировали, прищипывали, чтобы получить самые кондиционные и дорогие мочалки - длинные, толстые.
Затем их обрабатывали. Для это из монолитного бетона отливали колодец объемом примерно 1-2 куб. м. Загружали туда мочалки, вымачивали определенное время, чтобы мякоть размягчилась, и аккуратно толкли деревянными пестами.
Мочалки возили на приемные пункты на грузовиках. Нагружали высоченной копной, стягивая веревками, как сено. Тюки были по полкуба!
Насколько помню, за 1 кг мочалки платили 5 рублей. Это было довольно выгодно, хороший заработок всей семье, ведь в колхозах много не платили.
Но затем на смену мочалке пришла лаврушка - за кило платили по 8 рублей. Шпалеры были повсеместно уничтожены, а вместо них - плантации лаврушки. В каждом дворе буквально!
Возни с ней намного меньше - сама растет, разве что когда-никогда навозцу подкинуть.
По осени отросшие 2х- 3хметровые ветки рубили с головы куста и увязывали в снопы.
Снопы набивали в сараи, и потом женщины всю зиму, чеша языками (быр-быр-быр, гыр-гыр-гыр :D ) драли листья с веток. В мешки - и на приемный пункт.
Потом их продавали в магазинах, в бумажных пакетиках...

Не мало мочалок росло на беседках и на Кубани. До промышленных объемов правда не доходило, так для семьи, для друзей, соседей. Но с детских лет эта картинка (длинные, как кабачки, свисающие с беседок плоды) врезалась в память.

Андрей. В
28.09.2009, 17:36
Здравствуйте. Не мало мочалок росло на беседках и на Кубани. До промышленных объемов правда не доходило, так для семьи, для друзей, соседей. Но с детских лет эта картинка (длинные, как кабачки, свисающие с беседок плоды) врезалась в память.

Андрей М
03.10.2009, 21:09
Являясь любителем ловли карпа, в этом году посадил у себя на даче ЧУФУ (земляной миндаль) - один из любимых карповых деликатесов, также широко применяемый в кулинарии и т.д.
Были сомнения по поводу созревания, так как растение южное. Сегодня при выкопке Чуфы был приятно удивлен.
7574
С десяти кустов получилось 1,8 кг земляного миндаля отличного качества. На следующий год обязательно опять буду садить Чуфу.

Tatjanaot
04.10.2009, 19:37
Являясь любителем ловли карпа, в этом году посадил у себя на даче ЧУФУ (земляной миндаль) - один из любимых карповых деликатесов
Андрей, а у этой Чуфы вкус немного сладковатый? И если можно, выложи фото ботвы.

Андрей М
04.10.2009, 20:20
Андрей, а у этой Чуфы вкус немного сладковатый? И если можно, выложи фото ботвы.

По вкусу еще не знаю - сушится, фото ботвы - пожалуйста
7601

Гутов Сергей
07.10.2009, 12:22
Уважаемые знатоки, помню из детства, мой дед на даче выращивал вот такое растение, называл его "ктиайской клюквой". Может кто знает его правильное название? Там, внутри коробочки, вкусная кисло-сладкая ягода.

АлексейТ
07.10.2009, 12:32
А не физалис ли это часом?????
http://luzhok.ru/pics/art11/art1073_0.jpg (http://www.fazendeiro.ru/gard5-3.htm) http://luzhok.ru/pics/art11/art1073_0.jpg (http://luzhok.ru/encyclop/bed/all/gard/art1073.html)
З.Ы. - Картинки - гиперссылки;););)

agaran
07.10.2009, 12:40
Уважаемые знатоки, помню из детства, мой дед на даче выращивал вот такое растение, называл его "ктиайской клюквой". Может кто знает его правильное название? Там, внутри коробочки, вкусная кисло-сладкая ягода.
Это физалис.Кажется что ягодный фруктовый.

Борис12
07.10.2009, 13:31
тот что на фотке-декоративный физалис--съедобные иные-есть овощные и согласен-ягодные

Nila
07.10.2009, 16:03

Когда-то пробовала выращивать мочалки (люффу) у себя на участке. Вычитала, что есть можно в любом виде,если незрелая, а также использовать для бани, когда созрееет полностью. Для начала попробовала незрелую съесть прямо с грядки. Вкус сладковатый, немного и по вкусу, и по консистенции напоминает сладкую вату, которую обычно в парках продают, только менее сладкая, более мучнистая и влажная.
Забавный случай произошел с моей подругой, которая выращивала много экзотов. Она собрала все "кабачки", положила их на балкон, через время решила их пожарить. Взяла с балкона что под руку попалось и пожарила. Немного удивилась, что кабачок так странно выглядит и снаружи,и внутри, но вкус понравился, особо муж похвалил. Прошла неделя, захотелось опять того же кабачка, но корочка уже высохла, стала твердой, когда ее проломила, то внутри оказалась мочалка. Самое интересное, что у мужа рефлекс выработался с первого раза: каждый раз оглядывая стол, он задавал вопрос:"Это не мочалка?"

Nila
09.10.2009, 20:13
Давно выращиваю эруку салатную. Приятная на вкус травка,со слабоострым вкусом. Напоминает кресс-салат. Плюсы: очень скороспелая,красивая кудрявая зелень.Минусы: летом быстро идет в стрелку. В этом году посеяла руколу, о которой писал Курдюмов: выращивают в зимней неотапливаемой теплице, без подсветки. Вкус понравился намного меньше. В сентябре была совсем пресной, в октябре появился слабый вкус горчицы.

buried
09.10.2009, 20:46
по-моему эрука салатная и руколла это одно и тоже растение. Его еще называют индау, рокет-салат, аругула.

Nila
09.10.2009, 21:00
Я тоже так думала, пока не посадила их у себя на участке. По фото можно убедиться, что выглядят они совершенно по - разному. Вкус тоже сильно отличается.

buried
09.10.2009, 21:16
Тамара Анатольевна , а вот тогда что используется часто в салатах и имеет вкус грецкого ореха с небольшой *перчёностью * ? время потребления приблизительно середина июня

Nila
10.10.2009, 13:05
[QUOTE=buried;8381 А вот тогда что используется часто в салатах и имеет вкус грецкого ореха с небольшой *перчёностью * ? время потребления приблизительно середина июня[/QUOTE]

Вчера поместила сообщение, а сегодня сама заинтересовалась: а что же у меня растет по видом "эруки салатной"? Лет 10 назад покупала в магазине эту траву. Продавец очень нахваливала ее вкус и скороспелость. Вкус действительно понравился и скороспелость отменная. Трава очень легко идет в стрелку, образует много семян, поэтому все эти годы я возобновляю ее сама. Очень нравиться ее довольно сильный аромат. Возможно, что это действительно и есть (Eruka sativa Lam.), какая-то ее разновидность, хотя горечи нет.

А то что было посажено в этом году без всякого сомнения рукола или индау посевной. Фото в ПХ 2007,№8, стр.31. Причем, даже сорт не вызывает сомнения: рукола культурная Покер.Фото полностью соответствует моим растениям. Сегодня тщательно разжевала растюшку и могу точно сказать, что перченость присутствует, хотя и не сильно выраженная, никакого вкуса грецкого ореха я не почувствовала, ощущается жжение на языке( возможно потому, что содержит много йода), запаха нет, стрелковаться не спешит. В июне вполне возможно будет на столе, а, наверно, и много раньше, потому что очень холодостойкая. Я свою сеяла вторым сроком, в сентябре,поэтому сейчас собираю урожай.
---

Гутов Сергей
10.10.2009, 14:44
Тамара Анатольевна , а вот тогда что используется часто в салатах и имеет вкус грецкого ореха с небольшой *перчёностью * ? время потребления приблизительно середина июня
Я, конечно, не Тамара Анатольевна, но со вкусом грецкого ореха (и немного горчицы) и есть руккола.

Nila
12.10.2009, 09:57
Сообщение от Tatjanaot Посмотреть сообщение
По вкусу еще не знаю - сушится, фото ботвы - пожалуйста

Андрей, как у Вас дела с чуфой? Уже пробовали? Я в этом году попыталась подойти к делу фундаментально: купила четыре сорта, попыталась соблюдать агротехнику, урожай ... хоть плачь,карпам точно не хватит. Не знаю, какое уж это южное растение, но второй год оно у меня не удается. А вкус в данный момент очень похож на топинамбур, только слаще, хрустит, пока что не твердый, от корочки очищать не надо. Дети, когда дегустировали, охарактеризовали так: помесь топинамбура с фундуком с явной сладостью.
Покупала сорта у Лубянецкого, он очень большой поклонник чуфы и получает хорошие урожаи, правда, в Воронеже, а там прохладнее. Если у кого-то есть опыт выращивания в моей зоне, было бы очень интересно. В принципе, растение понравилось. А ведь оно еще обладает и лечебными свойствами.

Виктория Юрьевна
12.11.2009, 09:56
Народ, а кто нибудь выращивал момордику?. Я тут по случаю обзавелась семенами. Ну кроме тог что она жутко полезная и всякое-якое и декоративная, меня интересует практически как ее употреблять. Имеет ли хозяйственное значение. Или весной посажу а осенью выброшу со словами Зачем оно мне надо было...

Пионер
01.02.2010, 00:54
Несколько лет выращиваю бамию или окру.Еще называется Гибискус съедобный.Растение теплолюбивое, не терпит заморозки.Поэтому семена нужно сеять когда земля хорошо прогреется, у нас это на юге середина мая,в это время сажаем рассаду перца.Всходит дружно, ни чем не болеет.Кусты вырастают сантиметров 50-70.Цветет крупными белыми цветами один -два дня.После чего появляються стручки-плоды.Срывают их как можно раньше,затягивать нельзя иначе куст перестает цвести и стареет а плоды деревенеют и становятся не съедобными.Плодоносит практически все лето.В пищу употребляются молодые плоды.Очень много блюд готовят из бамии в Индии,там она зовется окрой.Самый простой способ приготовления это промыть стручки ,осушить,нарезать кружочками и обжарить на растительном масле до мягкого состояния.Соль и черный перец во время жарки по вкусу.Совет из семян пить кофе,мне не знаком,да и зачем это делать если это обычный вкусный овощ.Считается полезной для суставов.Попробуйте посадить может кому то понравиться также как и нам и она станет обычным овощем на столе а не диковиной ,редкостью из которой можно только пить кофе.С уважением Андрей

Олег Мармута
01.02.2010, 07:54
Я выращивал бамию в начале 90-х. Тогда было не самое лучшее материальное положение, и очень многие старались сажать все подряд, чтобы как-то питаться и выживать. Это сейчас проще заработать и купить всё, что надо.
В те годы я сажал грядочку бамии. Как овощное мы его не использовали - есть более привычные культуры. Все оставляли на семена. Я тогда очень многое выращивал, в т.ч., редкости всяческие, и продавал, рассылая по почте.
Лишь некоторую часть семян мы использовали: слегка обжарив и перемолов на ручной мельницу, готовили горячий напиток, довольно приятный.
В те годы как-то даже в "Крестьянской газете" мою статейку про бамия напечатали )))

Пионер
01.02.2010, 10:42
Олег,поверь мне это и есть обычный для многих привычный овощ и довольно вкусный.Его нужно правильно готовить.Рецептов сотни.Зачем еще из нее напитки делать?Есть и кофе и травки разные намного приятней.Можно напиток и из пшеницы делать тоже довольно приятный и очень полезный.Сажай снова и пробуй,если нужны семена обращайся.С уважением Андрей

Полянина Екатерина
01.02.2010, 10:49
Народ, а кто нибудь выращивал момордику?. Я тут по случаю обзавелась семенами. Ну кроме тог что она жутко полезная и всякое-якое и декоративная, меня интересует практически как ее употреблять. Имеет ли хозяйственное значение. Или весной посажу а осенью выброшу со словами Зачем оно мне надо было...
Я тоже както раз пыталась её вырастить лет 5 назад не получилось.Покупала 4 семячки ни одна не взошла.Купилась на полезность для сердца и вкус типа как у хурмы только не вяжет.Может ей нужен какой то особый подход,мне дедушка который продавал говорил что сажать как огурцы,но у меня невышло.Может у вас что и выростит,тогда поделитесь впечатлениями с фото сессией.

Олег Мармута
01.02.2010, 13:08
Есть... и травки разные намного приятней.

:acute: "Травки приятные" я в жизни не пробовал... :lol2: хоть и предлагали.

Что до напитка из бамии, я же это не с потолка взял: не только стручки, как овощи, во всем мире едят, еще и питье готовят.
Уверяю - аромат и вкус очень приятные, напоминает мягкий кофе со сливками. К тому же, этот напиток не содержит кофеина, так что, и детям можно, и на ночь можно пить, и сердечникам, и т.д. :ok:

пионер-2
01.02.2010, 22:54
Цветет крупными белыми цветами один -два дня.После чего появляються стручки-плоды.Срывают их как можно раньше,затягивать нельзя иначе куст перестает цвести и стареет а плоды деревенеют и становятся не съедобными.Плодоносит практически все лето.В пищу употребляются молодые плоды.
Уважаемый Андрей! Два раза пытался выращивать Бамию,но попытки не особо удачные,всё делали примерно как вы пишите,только вот стручки у нас получались какето не совсем нежные,и вкус после жарки не тот,который мы пробовали у друзей,когда они нам предложили вырастить это растение.Хочу вас спросить,по поводу почвы и полива. Может у нас в этом месте какието просчёты. У нас получалось,что руки до него не доходили,росло и росло,как подростали стручки мы их срывали и старались жарить.С уважением гена.

Andrii
02.02.2010, 18:42
Завязи бамии должны быть молодые 3-5 см тогда они мягкие.
Олег интересно о напитке, захотелось посеять.

Кого интересует артишок в однолетней культуре, могу порекомендовать семена от Sperli сорт- Grobe von Laon, на упаковке было написано что цветет всегда в первый год, их завезли поздно, ну решил попробовать замочил 3.05.2008, посеял в стаканчики 4.05.08
без яровизации!
Год был очень холодным латыши говорят САТ 1800 у них был, да и посеял я их для артышока очень поздно, но в сентябре на всех растениях были стрелки и по несколько соцветий.

Хелена
16.03.2010, 12:00
Я тоже выращиваю артишоки. Уже третий год из десяти семечек взошло только четыре,а при пересадке погибло еще два.Оставшиеся два плодоносят хорошо в первый год на каждом кусте было по четыре соплодия ,потом по восемь, а прошлым летом уже по восемнадцать.Мне хватает. Кусты стали ну просто огромными!И ужасно колючими,сидят возле изгороди,так что и от не прошеных гостей хорошо защищают. Хочу еще подсадить.

Олег Мармута
16.03.2010, 12:39
...это не с потолка взял: не только стручки, как овощи, во всем мире едят, еще и питье готовят...

Вспомнил еще детали: дед говорил, что до Первой мировой войны (доп. - и даже после революции, до 30-х годов) на Кубани довольно широко выращивали бамию. В первую очередь, готовили горячий напиток из молотых семян. А во вторую, по-видимому, довольно широко использовали, в частности, в начале 90-х я нашел на чердаке крышку от старинного бабушкиного сундука, так по тогдашней моде под крышку наклеивали этикетки из-под консервов, шоколада и т.д. Среди них была этикетка "Бамiи самыи лучшыи"...
Но затем культура бамии пришла в упадок.

Andrii
16.03.2010, 14:47
Я тоже выращиваю артишоки. Уже третий год из десяти семечек взошло только четыре,а при пересадке погибло еще два.Оставшиеся два плодоносят хорошо в первый год на каждом кусте было по четыре соплодия ,потом по восемь, а прошлым летом уже по восемнадцать.Мне хватает. Кусты стали ну просто огромными!И ужасно колючими,сидят возле изгороди,так что и от не прошеных гостей хорошо защищают. Хочу еще подсадить.

Раньше еще в Украине несколько лет с трудом находил семена цена хорошая а семена не всхожие, потом появились семена от НК первая удача, сорт Грин глоуб действительно были колючие, с яровизацией только несколько растений дали стрелки, тут в Эстонии покупал этот же сорт только фирма Джонсонс, колючек по моему совсем не было, в первый год почти все были с корзинками, пересадку перенесли отлично так как были в торфяных горшочках объемом примерно 200 миллилитров, но пару слабеньких было те которые плохо развивались изначально.
http://foto.mail.ru/mail/andri_r/96

Виктория Юрьевна
16.03.2010, 21:15
А какого размера корзинки? Там хоть кушать есть что?
Хелена, а как же Артшок у вас зимует? Ведь он морозныз зим боится, вымерзает

Хелена
29.03.2010, 09:55
Первые годы укрывала агроспаном,а потом перестала,а зачем они сидят у забора а там всегда наметает кучу снега,даже когда зима мало снежная,да и ведет себя он ну прям как колючка ( в простонародье будяк,да и очень походит на него) после зимы отрастает очень быстро.А корзинки у него примерно 10-12 см в диаметре.

Ковальская Светлана
30.03.2010, 18:21
Сегодня наконец выкопала наши первые любимые витамины- топинамбур:we_Happy:

секатор
02.05.2010, 11:35

Просматривая информацию про артишок, наткнулся на Ваш пост. Так рад Вашему оптимизму:laughing:. А у нас он растет по меже и уже несколько лет не можем его вывести:beautiful3: (урожайность бешенная и всегда где-нибудь да и останется клубень или даже кусочек), продать невозможно и даже бесплатно никто не соглашается его взять. Пробовали его сами есть - не понравилось.:p

Гутов Сергей
02.05.2010, 12:52
Накопали мешок (50 кг) топинамбура.
Раздал всем, кому смог. Около 7 кг лежат в холодильнике, теперь не знаю как съесть:unknw:
Вы его как готовите?
Может, жарить как картошку...

iowkra
02.05.2010, 15:35
[QUOTE=секатор;143733] (урожайность бешенная и всегда где-нибудь да и останется клубень или даже кусочек), продать невозможно и даже бесплатно никто не соглашается его взять. Пробовали его сами есть - не понравилось.:p[/QUOTE
Мои родители нашли применение топинамбуру-просто накапивают ведро и сырым,целым скармливают свинье.Одна ест с большим апетитом-приучили замолоду,вторая отказывается-характер у неё такой.

Ковальская Светлана
02.05.2010, 21:47
Вы его как готовите?
Здравствуйте! Так мы его для скотины посадили.:lol2: Наши коровы балдеют от него!;) Из всех сочных -он у них на первом месте! А КАКОЕ молоко после того, как они дней 5 покушают топинамбур- вам не рассказать.:ok: И поросята в прошлом году уплетали по 2 ведра каждый день (помимо 4-х-развого питания :lol2:) Так что данная культура вселила в меня действительно оптимизм. Во-первых, не приходится так пахать все лето на огороде с этой культурой, по сравнению, например, с кормовой свеклой. ВО-вторых, урожайность у нас тонна с сотки. И нас это очень устраивает, если учесть, что с середины июня можно забыть о его существовании и заниматься другими делами. В-третьих, он нам помогает вывести злостные сорняки на огороде (мы только 3 года осваиваем землю). Я в другой теме уже писала, что чем мне все лето выбирать на каждом миллиметре молочай, крапиву, конский щавель,пырей и т.д., то лучше на следующий год на том участке, где рос топинамбур раза 3 за сезон пройдусь с лопатой и выкопаю ненужные всходы. И все-больше он нас не беспокоит. При чем замечу-участки под посадку меняем каждый год. И земля после него рыхлая и освобождена от сорняков. В-четвертых, в прошлом году, например, он нам помог огородиться от соседей-посадили вдоль участка 70 метров данной культуры.
Многие говорят, что топинамбур забирает из земли много полезных микроэлементов, так на что нам наши коровы, которые дают качественное органическое удобрение?:lol2:
Так что на все можно посмотреть с разных точек зрения. На нашем участке он показал себя только с положительной стороны.;)

BECHA
03.05.2010, 00:38
Ух ты!!!!
А нет ли возможность купить у Вас тот сорт что округлый слева на фото??? У меня одна моя знакома очень долго такой ищет...
---
позже сообщение дополнено:
---

Многие говорят, что топинамбур забирает из земли много полезных микроэлементов, l2:

Да собственно не больше любого корнеплода на тонну продукции..
(Вы только почву при внесении навоза так же докармливайте кальцием и магнием которых там явно не достает, можно так же добавить калия с середины лета и под зиму и азота весной..)
---
---
Олег,поверь мне это и есть обычный для многих привычный овощ и довольно вкусный.
На влажных "югах" (и Штатов тоже) окра обычный неприхотливый летний овощ ради которого не надо много в земле ковыряться, пошел в огород, настриг стручков и потушил или обжарил, готовить её быстро, резать не обязательно.
Причем на Юге Штатов это самый обычный зеленый овощ как и стручковая фасоль..

Nila
05.05.2010, 12:01
Несколько лет подряд делала из топинамбура чипсы. Детям очень нравилось.

Скрипа
05.05.2010, 15:28
Вы его как готовите?
Очень неплохой салат получается, если настрогать топинамбур по типу корейской морковки и остро заправить. Можно и майонезом заправлять.

Гутов Сергей
05.05.2010, 17:30
Очень неплохой салат получается, если настрогать топинамбур по типу корейской морковки и остро заправить. Можно и майонезом заправлять.
Прямо сейчас и сделаю:ok:
По вкусу отпишусь...
---
---
Итак, дамы и господа, благодаря совету Скрипченко Олега Анатольевича (Скрипа (http://forum.vinograd.info/member.php?u=383)), сделал и отведал ВКУСНЕЙШИЙ салат из топинамбура!!!
Теперь это будет мой любимый салат!!!
Способ приготовления и фотоотчёт выкладываю здесь (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=144516&postcount=260)...http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=144516&postcount=260

Ковальская Светлана
05.05.2010, 19:57
Да собственно не больше любого корнеплода на тонну продукции..
(Вы только почву при внесении навоза так же докармливайте кальцием и магнием которых там явно не достает, можно так же добавить калия с середины лета и под зиму и азота весной..)
Спасибо за информацию. Магния в моей почве действительно не достает-уже приобрела для внесения этот элемент. Азот добавляла, а вот кальций упустила из виду-буду теперь знать. Спасибо ;)
Ух ты!!!!
А нет ли возможность купить у Вас тот сорт что округлый слева на фото??? У меня одна моя знакома очень долго такой ищет...
Возможность есть конечно, я его сажаю каждый год для семьи-пишут, что в красных клубнях больше инулина. А желтые идут скотине в пищу. Как раз вчера еще выкопала вот такие экземплярчики:

Агрызков Алексей Александрович
11.05.2010, 21:16
Кто нибудь выращивал огурдыню?

В прошлом году у меня момордика выросла

http://i060.radikal.ru/1003/66/cf8d49259fa1t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1003/66/cf8d49259fa1.jpg.html)

http://i052.radikal.ru/1003/34/ff277b4b583at.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1003/34/ff277b4b583a.jpg.html)

http://s19.radikal.ru/i192/1003/73/3ff01560ff78t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1003/73/3ff01560ff78.jpg.html)

http://s61.radikal.ru/i173/1003/34/85b161d15071t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1003/34/85b161d15071.jpg.html)

http://s15.radikal.ru/i188/1003/04/83ce51991438t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1003/04/83ce51991438.jpg.html)

Польшин Валера
11.05.2010, 23:23

Привет. Я не выращивал, но семена уже намочил.Сосед угощал в том году плодами и я насобирал семян. Если бы ел с закрытыми глазами, то от обычной дыни не отличишь.А что конкретно Тебя интересует?

12.05.2010, 12:39
Привет. Я не выращивал, но семена уже намочил.Сосед угощал в том году плодами и я насобирал семян. Если бы ел с закрытыми глазами, то от обычной дыни не отличишь.А что конкретно Тебя интересует?

Я тоже посадил огурдыню сорт Конфетная и Арбузная.
1. Интересуют проблемы с болезнями (вроде нет)
2. Проблема с нормировкой (вроде не надо делать)
3. Вкус (в инете читал что у некоторых без вкуса, но это на севере :) )
4. Может какие-то личные отзывы, или тонкости ухода.

В прошлом году сеял тыкву голосемянную (белые семена), так у ней прикол был в том, что особо на кашу там ничего и не было (тонкошкорая). Когда маленький был помню, что иногда у бабушки встречались гослосемянные тыквы, так там и семян валом и есть с чего кашку сварить, или просто запечь в духовке (это вообще неповторимое блюдо) :)

YYurAA
29.08.2010, 23:04
Уважаемые форумчане!
Выполняя просьбу моего товарища, размещаю фотки для опознания неизвестного нам овоща. Растёт у нас на работе.
Одно только понятно, что из семейства паслёновых...
23056230602306123057
Плоды - как маленькие помидорчики, сладковатые на вкус, сочные, без особо выраженного привкуса.
Вот его цветок 23058 Ветвление стебля, как у перца. 23059

Хочется узнать его название :unknw::unknw::unknw:

Че_Хонте
29.08.2010, 23:25
Оно ? Похоже ?

YYurAA
29.08.2010, 23:30
Оно ? Похоже ?Сергей, спасибо, но на нашем рябиновых гроздей нет. Да и остроты никто не почувствовал...
К сожалению не оно :unknw:

Че_Хонте
29.08.2010, 23:45
Сергей, спасибо, но на нашем рябиновых гроздей нет. Да и остроты никто не почувствовал...
К сожалению не оно :unknw:

А если так ? Декоративный перец не обязательно острый.

YYurAA
29.08.2010, 23:48
А если так ? Декоративный перец не обязательно острый.Только, что нашёл:
Паслен "Красный Гигант" (http://oz.by/garden/more1061273.html)
Хорошо, что много не съели, а только попробовали. Плоды эти ядовитые. :(

Получилось, что сам и ответил...

Польшин Валера
30.08.2010, 18:53
Я тоже посадил огурдыню сорт Конфетная и Арбузная.
1. Интересуют проблемы с болезнями (вроде нет)
2. Проблема с нормировкой (вроде не надо делать)
3. Вкус (в инете читал что у некоторых без вкуса, но это на севере :) )
4. Может какие-то личные отзывы, или тонкости ухода.

В прошлом году сеял тыкву голосемянную (белые семена), так у ней прикол был в том, что особо на кашу там ничего и не было (тонкошкорая). Когда маленький был помню, что иногда у бабушки встречались гослосемянные тыквы, так там и семян валом и есть с чего кашку сварить, или просто запечь в духовке (это вообще неповторимое блюдо) :)

Не так давно доели последние плоды.И зареклись в дальнейшем садить эту гадость! На вкус как плохая дыня.Вот запах-ДА! Класс! И все.Уход такой же как и за огурцами.Впрочем у кого имеется лишнее место для посадки и более нечем заняться, тогда садите.

06.09.2010, 16:20
Не так давно доели последние плоды.И зареклись в дальнейшем садить эту гадость! На вкус как плохая дыня.Вот запах-ДА! Класс! И все.Уход такой же как и за огурцами.Впрочем у кого имеется лишнее место для посадки и более нечем заняться, тогда садите.

Вот же... :(
А мне понравилась. Действительно когда маленькая пахнет огурцом, а как поспеет, запах дыни. Цвет конечно не желтый (дынный), скорее зелено-желтый. Вот с сахаром была проблема, но думаю из-за того что один сорт так и не смог восстановиться после града, а который восстановился - был весьма сладкий. Поливал один раз в неделю. Не болеет и завязи больше в отличии от дыни, ну и конечно спеет бытрее чем дыня. На следующий год еще попробую, интересно какова будет без повреждения градом :) Садил в междурядье молодого винограда, место пока есть :)

http://s61.radikal.ru/i171/1009/72/7c66ec672524t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1009/72/7c66ec672524.jpg.html)

Польшин Валера
06.09.2010, 23:51
Леша, а размеры все такие?Просто мои с кулак, не более.:unknw:Может у меня и не огурдыня? На вкус даже горчила.

sania
07.09.2010, 20:13
Леша, а размеры все такие?Просто мои с кулак, не более.:unknw:Может у меня и не огурдыня? На вкус даже горчила.

Фигня !!!!Ета твоя огурдыня,Валерий!!!У меня ростут - бананасы и кивано!!!!:D:acute:

Польшин Валера
07.09.2010, 22:48
Фигня !!!!Ета твоя огурдыня,Валерий!!!У меня ростут - бананасы и кивано!!!!:D:acute:

Если они такие же страшные как и та кукуруза(наверное место произростания так повлияло, соседство с Чхавери и Западным Саперави никому еще на пользу не шло), то я тоже себе хочу!!!:crazy:

sania
08.09.2010, 10:48
Если они такие же страшные как и та кукуруза(наверное место произростания так повлияло, соседство с Чхавери и Западным Саперави никому еще на пользу не шло), то я тоже себе хочу!!!:crazy:
Понимаешь ли Валера!!!Тут дело такое!!!!Твоя зона лучше моей зоны!!!Ведь львоффская область зонами никогда не славилась:DПотому у тебя кукуруза - ето вечнозеленое ростение ,которое радует своих хозяев круглый год,а у моих соседей- одногодичное ростение:(Вот такие вот дела!!!Ну не растут редкие овощные культуры в моей зоне,а тока в Данецке!!Я посмотрю ,если у мены еще осталось гдето пару семян то обязательно тебе пошлю !!!
---
---
Последние остались,быстро разбирают:lol2:

Гутов Сергей
08.09.2010, 13:49
Понимаешь ли Валера!!!Тут дело такое!!!!Твоя зона лучше моей зоны!!!Ведь львоффская область зонами никогда не славилась:DПотому у тебя кукуруза - ето вечнозеленое ростение ,которое радует своих хозяев круглый год,а у моих соседей- одногодичное ростение:(Вот такие вот дела!!!Ну не растут редкие овощные культуры в моей зоне,а тока в Данецке!!
Зато, как хорошо растут поздние сорта винограда!?:lamp::D
Мне готовить черенки Кульджинки для отправки?

sania
08.09.2010, 14:00
Зато, как хорошо растут поздние сорта винограда!?:lamp::D
Мне готовить черенки Кульджинки для отправки?

Нет!!!Давайте зделаем так!!!!Вы зделаете вино из него!!!хоть чекушку на пробу!!!!И если оно будет хоть наполовино хорошо так как вересковый мед легендарных пиктов!!!То мы Вас ешшо раз попросим и перепросым за недоверчивость врожденную!!!Спасибо за предложение!!!

ЛЯМ
08.09.2010, 19:55

Хоть с опозданием, но попробуйте заглянуть сюда http://www.kumushka.com/household/vegetables/941-ne-dynja-ne-arbuz-no-udivitelnyjj-vkus.html

12.09.2010, 17:52
Извини, был Волгограде, потом дела.... скорость в ноль тырнете.
Наверное у нас разные сорта, размер у обоих моих сортов как на фото

НатальяС
08.10.2010, 15:41
В этом году выращивала бамию. Понравилась. Но только жаренная в смеси с другими овощами. Буду сажать дальше. Еще понравилась корневая петрушка. В прошлом году сажала пастернак, получился, но на вкус так себе.

Виктория Юрьевна
29.10.2010, 13:37
В этом году выращивала бамию. Понравилась. Но только жаренная в смеси с другими овощами. Буду сажать дальше. Еще понравилась корневая петрушка. В прошлом году сажала пастернак, получился, но на вкус так себе.
Пастернак очень любим. Только семена быстро всхожесть теряют и бывает , посеяли, а ничего не взошло.
Из пастернака очень вкусный салат получается, можно добавлять яблочко, сметанкой заправить. Смешивать с квашеной капустой. Так же и топимамбур. Только не встречала сортов с ровным клубнем, а эти пока почистишь уже и салат не захочешь.
Чуфу выращивали в далекие 90-е. Ерунда. Так, поиграться. Не знаю какая там от нее польза, заменить наверняка чем-то можно.

Олег Мармута
01.11.2010, 10:12
Неудачей в этом году завершилась попытка вырастить чайот.
Еще по осени купил несколько плодов - знакомый из Сочи привёз. Часть съели, а три штучки я посадил. Дело в том, что их хранить до весенней посадки весьма проблематично - если не израстут, то высохнут, нужны специфические условия хранения.
Чайотики росли на подоконниках всю зиму. Но условия не ахти, окна маленькие. По достижении верхней части окна приходилось грубо стричь.
Но это полбеды. Нет проблемы в переросшей рассаде. Проблема была в том, что я так и yt нашёл достойного места в огороде - всё и так густо. В итоге, высадил в полутени, и чайоту не хватило времени на развитие. А нужно ему 200 дней и более.
Давным-давно я выращивал чайон в Грузии, на родине. И поэтому непонаслышке знаю, что при наличии места (шпалеры), хорошего удобрения и достаточной влагообеспеченности (почва должна быть ВСЁ ВРЕМЯ влажной!) чайот дает более 10 кг с кв.м. В частности, я получал с растения более 100 кг, но для него была выделено место на Т-образной виноградной шпалере высотой 3,5 м, да еще кусты залазили на рядом растущую хурму и лаврушку...
В общем, по-хорошему чайот должен отцвестись в начале сентября, с тем, чтобы масса плодов была готова к концу месяца или в первой декаде октября. У меня же получилось, что цвести он начал только в начале октября. Уже не так солнце ходит, день коротеет, температурки совсем не те - +15 днём мало, +5 ночью совсем не гут... :(
31 октября был первый утренник, -1. Уже к обеду вся ботва обвисла. Плоды - размером от грецкого ореха до небольшого яблочка - я снял еще рано утром. Недолго думая, закинул их в готовую красную остроперчёную по-грузински капусту. Присолятся, будет отличная закуска - хрустящая, плотная мякоть у чайота. В итоге, с трёх кустов получилось от силы килограмм...
Этой осенью обязательно раздобуду плодов чайота, и тогда уже в том году развернусь. Пары хороших кустов для семьи вполне достаточно. И солить можно, и мариновать, и жарить, как кабачки, и в салат тереть. Вкусно и полезно. У него также используются и верхушки побегов, примерно как спаржа, но мы не пробовали ни разу ни в Грузии, ни здесь - что за нужда? ;)
Ну, и вот несколько фоток.
Характерно, что на длинных плетях сначала образуются в пазухах листьев мужские соцветия, которые цветут длительно. Примерно 10-12 узлов занято ими. Затем уже идут узлы, в которых одновременно развиваются как мужские цветки - они уже значительно слабее - так и женские завязи, мини-чайотики.

Может, кто-то еще выращивает чайот, пишите.

Фото 1: вот он, чайотик.
Фото 2: плодик чайота и мужские цветки.
Фото 3: в пазухах листьев видны как завязи, так и слаборазвитые мужские соцветия.

gala-analitik
01.11.2010, 21:27
Очень любим пастернак в супе: аромат и вкус обеспечен и без бульона. Интересный случай: оставила самые хилые зимовать до весны. Весной выкопала гиганты!
---
---
Бамию не поняла или она меня?

gala-analitik
06.11.2010, 10:12
В этом году садила пастернак 2 способами: под лом и просто тяпкой рядочек. Очень плохо взошли и только те, что в тени. Подскажите тонкости выращивания.

Олег Мармута
07.11.2010, 18:11
Несколькими постами выше писал про выращивание чайота на Кубани.
Ну, теперь вот могу показать, что получилось в засоленном виде (фото 1).
Засоленные вместе с острой красной капустой, чайоты дали очень хороший продукт. Что мне всегда в них нравилось, это то, что консистенция хрустящая, однородная, без мягких и более твёрдых мест, как у огурцов.
Вкус немного напоминает мочёные яблоки, кстати.

NARINAI
07.11.2010, 22:55
В этом году садила пастернак 2 способами: под лом и просто тяпкой рядочек. Очень плохо взошли и только те, что в тени. Подскажите тонкости выращивания.

Года 4 назад выращивали пастернака до 60кг. Жарили с морковью как картошку. Уже 2 ода не садим. Надоел.
Главное - семена. Обязательно свежие. Уже на 2-й год теряется до 50% всхожести. Сажали длинный и круглый пастернак.
Для развода покупали на рынке у бабушки хороший корень с верхушечной почкой и рано весной сажали на семена. Затем уже были свои. Снимать надо семена в несколько заходов, когда станут коричневеть. Много самосева.
Семена надо сажать ранней весной или под зиму. Сажать лучше в 1 ряд, с расстоянием между корнями не менее 15-20см, т.к. ботва высокая до 50см. Полив, рыхление и пр. как для моркови.
Убирать до морозов. Хранить в погребе как и морковь.

Наталия

Удачникъ
07.11.2010, 23:12
В прошлом году сажала пастернак,
А у меня он как сорняк сам сеется, сам растёт, очень хорош весенней зеленью, да и корень в жаркое.

nadya_v
18.12.2010, 18:55
3 года чуфу сажаю. Первый раз из любопытства. Поджарили, дети съели. Второй год кто-то ее съел еще в земле, видно, тоже понравилась. А в этом году...Пожалела, что не собирала совсем мелкие, они были мягкими и вкусными. Из высушенных делала чуфу-какао и чуфу-кофе. Вместо кофе на ночь можно пить, если невмоготу. Испанский напиток не получился, скис.
Ухаживать за ней не надо, грядки украшает. Ботвой прикрыла корни ирисов. Самым тяжелым для меня был сбор урожая.

NARINAI
18.12.2010, 19:49
чуфу сажаю. Первый раз из любопытства

Тоже сажала. Агротехника простая, но клубеньки по вкусу не произвели впечатления. :(
Отдала родственнику для рыбалки.:up:
Больше не сажаю.

Сергей Белгор
18.12.2010, 22:14
Сажал этим летом люфу(мочалки которыми моемся ), получилось нормально, внуку наделали мочалок для отчета-как я провел лето

NARINAI
18.12.2010, 22:54
Сажал этим летом люфу

Тоже было дело. Но не дозрела.:(
Была затяжная холодная весна и резкое похолодание в начале сентября. плодов завязалось много, но все мягкие.
Буду пробовать еще.

Олег Мармута
19.12.2010, 08:28
плодов завязалось много, но все мягкие

Что тут сказать? НОР-МИ-РО-ВАТЬ НАДО!
Где-то в этой теме я ранее писал, что там, где я родился, у колхозников были приличные приусадебные участки. Сначала они сажали кукурузу - можно было откормить свинью и варить зимой мамалыгу.
Потом стали сажать мочалку - ее принимали в заготконторе в тщательно вымытом и высушенном виде, огромными тюками, она ведь лёгкая. Выращивали на шпалерах, ПРИ ЭТОМ НОРМИРОВАЛИ, прищипывали побеги, удаляли лишние завязи, чтобы вырастить крупные - 60 см - мочалки, которые принимали по самой дорогой цене. Зрелые плоды снимали, аккуратно толкли в специальных бетонных колодцах пестами, освобождая от кожуры, семян и мякоти, сушили.
Но потом пришла эра лаврушки :lamp:. Ленивым крестьянам проще было воткнуть прутики лаврушки по схеме 1х1 м и потом пожинать плоды, долгими зимними вечерами очищая ветки от листочков и ляская яззыками (этим занимались исключительно женщины, мужчины в это время занимались мужскими делами - выпивали чачу и закусывали хулями (капустой кольраби солёной :D
Болезней и вредителей у лаврушки нет, весь труд - осенью срубить ветки и связать в снопы. Принимали оторванные от веток листочки по 8 руб./кг - очень выгодно, можно было детей в Москве учить и строить двухэтажные дома на бывших болотах...

Вот так не повезло мочалке - культуре трудоёмкой и материалозатратной (колья, столбы, проволока и много ручного труда)...:down:

Так что - нормируйте, как в теплицах нормируют огурцы. Иначе в Харькове они будут "вечнозелёные помидоры"

Петров Владимир
19.12.2010, 10:57
Потом стали сажать мочалку
Олег, молодые плоды люффы вроде съедобны. Не пробовали их на вкус, какие они? :)

kolosovo
19.12.2010, 17:12
мужчины в это время занимались мужскими делами - выпивали чачу и закусывали хулями (капустой кольраби солёной

Про чачу все понятно.А вот почему соленой кольраби,а не квашенной белокачанной?

bursucok
19.12.2010, 18:53
Раньше выращивал лагенарию,выращивал через рассаду.Приятно видеть-ты отрезал и съел половину плода,а он растёт себе,как ни в чём не бывало.На семена оставлял плод-он вырос в длину 201 см,зрел до ноября,а когда созрел-так задеревенел,что пришлось его пилить на циркулярке,нож не брал.С одного растения однажды за сезон снял 33 плода,каждый от двух до трёх кг.Самое вкусное,что можно приготовить из лагенарии-икра.Имеет нежный своеобразный вкус,кабачковая икра просто отдыхает.Где то и рецептик был,да при желании его найти проблем не будет.Топинамбур у меня растёт с 1984 г.Любая скотина его уважает,особенно кролики.На фото С.КОВАЛЬСКОЙ слева сорт ВАДИМ,я его тоже выращивал,но как то он вывелся у меня.А справа -сорт НАЛИВ,выращиваю до сих пор.Для меня классика-это рано весной выкопать плоды,вымыть,отварить в мундире в подсоленной воде,остудить чуток,очистить,чуть присаливать и есть со свежим хлебушком с маслом.Не уступит ранней июньской свежей картошке,а на дворе то начало апреля.Попробуйте... С уважением Александр.

Олег Мармута
20.12.2010, 08:04
Олег, молодые плоды люффы вроде съедобны. Не пробовали их на вкус, какие они?

Знаете, Владимир, как-то не было нужды :D Как буду сажать через год или в следующем, то специально попробую засолить/замариновать, потом напишу очючения :smiling:

Про чачу все понятно.А вот почему соленой кольраби,а не квашенной белокачанной?

Другая страна, другие традиции. Там капусту не квасят (разве что русские люди), а солят - с обилием перца, специй, зелени, и крупными кусками - головка на 4-8 частей, от размера. И соление это всегда красного цвета - либо из-за буряка, либо добавляют краситель - плоды лаконоса (фитолакки).
Вот мы сейчас живём на Кубани, и капусту квасим, конечно же. Но всё-таки большей частью солим по-грузински, вернее, по-мегрельски. Так, как в Зап. Грузии солят. Я привык к ней с детства, жена тоже пристрастилась, и дети тоже с рождения едят такую острую.

Дмитрий Эдуардович
21.12.2010, 10:46
Здравствуйте.
Несколько лет назад я попробовал выращивать Сараху овощную. Пакетик семян купил в магазине. «Купился» на описания вкуса – как напоминающего лесную чернику, с ореховым привкусом семян.
Семена высеял в торфяные горшочки довольно рано. Растет рассада быстро – к моменту посадки рассада была более 50 см. Посадил 28 апреля когда было довольно прохладно. При посадке и по мере роста удобрял перепревшим навозом и золой. Растет сараха быстро и хорошо даже при прохладной погоде – не в пример томату и тем более перцам и баклажанам.
Внизу стебля дает придаточные корни. Стебель полулежащий, довольно прочный, выросли более 2 м. Я к опоре кусты не привязывал, лежали прямо на земле, напоминая зеленый шар. Цветы желто-зеленые, около 1 см. Ягоды сначала зеленые, потом чернеют, спелые ягоды очень легко опадают. Размер ягод – примерно от 0,5 до 1,1 см. Урожайность, на мой взгляд не очень высокая, но 1 кг с 1 м2 может и наберется. «Ботвы» много, а ягод не очень.
И самое главное. Конечно вкусы у всех разные, но мне сураха на вкус не понравилась. Ни черники, ни орехов, ни я, ни родственники и знакомые не распробовали. Вкус кисло – сладкий, типично пасленовый. :(:down:
Потом года два на месте где росла сараха появлялись её всходы, но я их все удалял.
Фотографии сарахи я не делал, но их можно найти в Интернете.

Беликова Галина
29.12.2010, 15:46
Я выращивала сараху. Давно в местной газете вела рубрику редкие растения, пришлось пере пробовать много всего. Так вот при хорошем уходе через рассаду урожай трёх литровая банка с куста. Самый лучший вариант это сварить варенье, только после тепловой обработки (не трёх минутной) получается варенье с загадочным вкусом. В Волгограде есть клуб садоводов, принесла баночку готового продукта с вопросом - викториной, из чего это? ответы были разные если обобщить то .. из инжира,изюма,"поздники",вяленой вишни. как не старалась больше ничего сделать по нормальному съедобного не получилось... Пробуйте возможно какой то шанс будет и у вас в теме - кулинарные изыски.

Дилетант Самара
31.12.2010, 09:26
рукола культурная Покер.Фото полностью соответствует моим растениям. Сегодня тщательно разжевала растюшку и могу точно сказать, что перченость присутствует, хотя и не сильно выраженная, никакого вкуса грецкого ореха я не почувствовала, ощущается жжение на языке( возможно потому, что содержит много йода), запаха нет, стрелковаться не спешит

Летом запах и вкус грецкого ореха у рукколы почти незаметны. Зимой они очень ярко выражены, когда срываю листики запах грецкого ореха на всю теплицу. Зимой руккола растёт гораздо лучше чем летом. Лист крупный и быстро отрастает, рвём почти ежедневно. Сажал в конце сентября, сейчас стрелкуется одно из десяти растений28915. Зима не холодная и среднесуточная температура в теплице +5,+7* С , влажность очень высокая, наверное то что надо для рукколы.
С уважением Владимир.

Олег Мармута
31.12.2010, 10:22
У меня тоже растёт рукола. До этого не попадались семена, но в этом году впервые купил и посеял.
Сеял поздно, в октябре. Растёт довольно хорошо, не стрелкуется, день короткий.
Что до вкусовых качеств, то жене очень нравится, она просто в восторге. Говорит, что и ореховый привкус есть, и по консистенции очень нежная зелень, без волокон.
А по мне, так привычная зелень лучше: кинза свеженькая, сельдерей, петрушка, укроп, цицмат, салаты... Привычнее. Может, и к индау привыкну со временем. То, что он пропишется на нашем столе - не сомневаюсь, зелень быстрорастущая и, по-видимому, беспроблемная, только поливай да сажай вовремя. На фото растения маленько поникшие, не поливал давно, больше месяца, поди...
Хотел одну фотку вставить, но не удержусь и еще дайкон вставлю. "Саша" также сеялся в октябре, вырос до настоящего размера в конце ноября, и вот такой мелкий и остался, как яблоко, не больше. Ну, и пусть. На тот год и крупный дайконы посеем, только надо будет в сентябре сеять.
Да, на фото руколы: на переднем плане - сорт Пасьянс, а позади - Покер.

Ольга Васильевна
31.12.2010, 11:08
Года два назад решила посеять кунжут. Семена купила не в семенном магазине,а в отделе пряностей. Посеяла сразу на грядку на удивление они очень хорошо взошли. Кунжут оказался очень не привередливым, хорошо перенес жару и сухую землю и дал очень приличный урожай.

Внук Мичурина
27.01.2011, 18:50
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, попробывал впервые в этот год консервированную Бамию (просто стручок в расссоле) закусочка к водочке :ok: захотелось вырастить, даже в Москве с семенами оказалось не так просто, нашел. Естественно, придется выращивать через рассаду, и на пробу - хватит ли ей тепла, вырастит ли. Но!!! Возник ряд вопросов, много писали, но никто ее не показал. Кто-нибудь может показать само растение, чтобы оценить масштаб бедствия)) Это куст как баклажан, например, плеть - как огурец, что это за зверь? И какая оптимальная схема посадки? Заранее благодарю за ответ.

NARINAI
27.01.2011, 19:37
Кто-нибудь может показать само растение, чтобы оценить масштаб бедствия)) Это куст как баклажан, например, плеть - как огурец, что это за зверь? И какая оптимальная схема посадки? Заранее благодарю за ответ.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=36471&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=36471)
Мы выращивали сорт бамии высотой 30-40 см .Растение компактное.Сеяли на рассаду как томаты.Интервал между растениями 30-35 см.Стручки срывали в возрасте 4-6 дней.
Правда внешний вид цветов меня впечатлил намного больше , чем вкус стручков.

Олег Мармута
27.01.2011, 19:39
Бамия... Это куст как баклажан, например, плеть - как огурец, что это за зверь? И какая оптимальная схема посадки?

Так, бамия. По моим наблюдениям и воспоминаниям, так как не сажал несколько лет.
Сеял семенами в жаркой и сухой кубанской степи. При нормальном запасе весенней влаги в почве растения развивали мощную стрежневую корневую систему и давали хороший урожай семян. Как овощ, не вполне хорошего качества были стручки, быстро перерастали и грубели. Нужна влага, чтобы они были сочными.
Листья крупные. Стебли толстые, в палец, так что растения устойчивые не только к простому полеганию под своим весом, но и к ветрам.
Цветки крупные, забавные, можно сказать, красивые - всё ж таки, как ни крути, родственник нашей мальвы-красавицы :D
Ну, свои фотки где-то глубоко в подполье - архив пришлось на диски попереписывать, это не так удобно, как на компьютере держать, поэтому вставлю-ка я пару чужих фот, не ругайте.

Высота растений слаборослых сортов - 30...40 см, ну, у меня были примерно 70-80 см. Стручков на растении примерно штук 15, в каждом до 50 и более семян, крупных, оливковой окраски.
Сеял я для себя примерно по схеме 70х25 см, ну, можно для "карликов" 50х20, наверное.

ЗЫ: да, забыл. При созревании стручки некоторых сортов хорошо держатся, а у некоторых прилично растресиваются и могут быть потери семян. Так что, надо смотреть и собирать вовремя.
Что касается стручков для кулинарных целей и для консервирования, то тоже надо вовремя убирать, чтобы не перерастали, но и чтобы набирали свой какой-то вес. Какой - сами решайте. Для себя скажу, что по аналогии предпочитаю полновесные солёные огиркы всяким там корнишончикам и пикульчикам недоделанным :D

Внук Мичурина
27.01.2011, 19:52
Высота растений слаборослых сортов - 30...40 см, ну, у меня были примерно 70-80 см. Стручков на растении примерно штук 15, в каждом до 50 и более семян, крупных, оливковой окраски.
Сеял я для себя примерно по схеме 70х25 см, ну, можно для "карликов" 50х20, наверное.
:D

А что делать с таким зверем цитирую описание "... высотой до 2 м..." :shok: и что делать с таким? Огурки тоже дюже мелкие не люблю соленые, а свежие - так все семянники собираю)) Ну если не плоды, хоть на цветочки подывлюся))

Олег Мармута
28.01.2011, 08:04
А что делать с таким зверем цитирую описание "... высотой до 2 м..."

Ну, примерно отталкивайтесь от того, как Вы сажаете помидоры. Карликам достаточно площади питания в 0,1 кв.м., а высокорослые гиганты, в зависимости от формировки, требуют уже до 0,5 кв.м. и более.
Так и здесь. Посадите по схеме 1х0,5 м - и смотрите, удобно им будет или нет. Из этого сделаете вывод, соберете семена и на тот год уже посадите, чтобы было комфортно, гуще или реже.
Учтите также, что в Вашем регионе срок до вызревания семян может составлять до 160-180 дней (у карликов он, естетственно, меньше). Поэтому, чтобы с гарантией получить вызревшие семена, часть растений разгрузите, т.е. оставьте не более половины завязавшихся стручков и убирайте лишние еще в стадии бутонов. Кроме того, не исключено, что надо будет вовремя поставить временное укрытие из агроволокна для увеличения САТ (Каркас + волокно). Поставить его надо будет еще при высадке рассады. В идеале сажать на теплую грядку под каркас с агроволокном.

ириска
29.01.2011, 18:02
Тут форумчане обсуждали пастернак,мы его выращиваем уже лет десять и всегда очень нравился,особенно весной(часть не выкапывали)-свежий сочный и сытный как картофель,но с ароматом.

Однако хочу предостеречь(на собственном опыте):
1.Если на грядке пастернака работать на сонцепеке-на открытых частях тела,которые соприкасаются с листьями возможны волдыри,достаточно болезненные.Когда сходят-остаются некрасивые темные пятна.Его ботва выделяет такие агрессивные испарения.(Вырываем сорняки на нем только в пасмурную погоду или вечером).
2.В этом году,выросший самосевом пастернак(а такого достаточно много у нас),накрутился очень рано-в июне и мы начали активно использовать его в пищу.Начитавшись какой он полезный,я,отваривая корнеплод пастернака,решила выпить и отвар(для здоровья так сказать).На следующее утро-страшно отекло лицо,глаза превратились в узкие щелочки-впервые в жизни я испытала сильнейшую аллергическую реакцию,которую пришлось снимать неделю.Так как рацион не имел никаких иных "новых вливаний"-причина была именно в моем любимом овоще.
Сделала вывод:всему свой срок-надо подождать с употреблением до осени,когда корнеплоды не будут слишком молодыми,содержащими те же сильные вещества,что и ботва.Правда урок был таким сильным,что и осенью есть его на захотелось,хотя родитель всегда добавляют в первые блюда.
С уважением,Галина

gala-analitik
03.02.2011, 10:57
Бамию сажала в мае семенами в землю, когда уже все было высажено в ОГ. Спокойно перенесла жару, росла на самом солнцепеке на глине прекрасно. Вначале немного интересно было - что за "зверь", пока поднялась поливала усиленно. Потом забыла до урожая.Последние семена вытряхнула под шпалеру с Кумберлендом и заметила, что в полутени она ниже и немножко тормозит с плодоношением. Все хорошо, но как избавиться от "скользких" ощущений во рту когда ешь. Пробовала сырую, жареную, вареную, но хочется вкусности, а ее нет.
Может рецептик кто подкинет вкусный.

----------

1.Если на грядке пастернака работать на сонцепеке-на открытых частях тела,которые соприкасаются с листьями возможны волдыри,достаточно болезненные.Когда сходят-остаются некрасивые темные пятна.Его ботва выделяет такие агрессивные испарения..
С уважением,Галина

Может это индивидуальная непереносимость?

Мне он очень нравится , но этом сезоне осталась без него - перестаралась. Посадила в разных местах:
- под лом - муж делал ломом лунки, а я засыпала плод. землей и ложила семечку.
- под тяпочку .
Сажала 2 сорта Круглый и Студент немеренное количество.
Выросли 2 штучки в тени.

Влюбила меня в пастернак знакомая: принесла - сади!
Нравится его аромат в супчике, вкусный - не надо бульона. Надо только ложить его вместе( а можно и вместо) с картошкой сырым, необжаренным.

ириска
03.02.2011, 14:12
"В жаркие дни листья пастернака выделяют эфирные масла,- которые, попадая на кожу человека, могут вызвать ожоги. Поэтому уход за посевами пастернака надо проводить в пасмурные дни или когда спадает жара".

"Пастернак не рекомендуется людям, чувствительным к солнечным лучам, страдающим фотодерматозами. Контакт влажной кожи с листьями и плодами пастернака вызывает ожоги, воспаления кожи рук, особенно у блондинов. Из пастернака готовят 2 фармацевтических препарата, которые можно купить в аптеках. Пастинацин, который применяют при коронароспазмах, легких приступах стенокардии и бероксан – назначают при витилиго и гнездовой плешивости".

К сожалению это не только моя индивидуальная непереносимость...
С ув.Галина

NARINAI
13.02.2011, 18:36
Уже несколько лет подряд мы садим санберри http://www.nkj.ru/archive/articles/6600/
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=38242&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=38242) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=38243&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=38243)
На рассаду- в марте, в грунт- в мае .Схема 50*50.Солнце, полив желателен (ягода крупнее).Растение до 1,2м, без подвязки, без пасынкования.
Ягоду собираем в октябре.Урожайность при минимальном уходе внушительная.Сырой не используем (вкус отвратительный, хоть и полезная).
Но зато варенье ...!За уши не оттянешь!Да еще и насыщенного фиолетового цвета.:up:
Рецепт:
1 кг ягоды
1 кг сахара
1 лимон
Пересыпать ягоду сахаром.Варить "пятиминуткой" 3-4 раза.При последней варке добавить мелко порезанный лимон с цедрой.Разлить по банкам.
Еще один плюс. Высаживаем на дальнем огороде, где все подворовывают, а санберри не трогают- думают , что ядовитый паслен ведрами собирают.:shok:

nadya_v
03.03.2011, 14:14
И, что, семена продаются в магазинах?

Алексей Ш
06.03.2011, 13:31
Ягоду собираем в октябре.Урожайность при минимальном уходе внушительная.Сырой не используем (вкус отвратительный, хоть и полезная).

А не проще паслён? Тот ко всему прочему ещё и свежий кушать можно.

gala-analitik
13.04.2011, 02:40
Занесла в дом стебель бамии, оставленый на семена. Хранился в сарае, на удивление мыши не тронули.
34598

34599Рядом со сп. коробком засушеный зеленец, такой я срывала завязь для еды.

NARINAI
14.04.2011, 23:17
Вроде и зима не была суровой, но несколько недель морозов до -18*С и без снега - сделали свое черное дело.
Как ни окучивала,укрывала - вымерз артишок. Три года трудов...
Больше сажать не буду.

Удачникъ
15.04.2011, 00:18
[quote=NARINAI;270049]роде и зима не была суровой, но несколько недель морозов до -18*С и без снега - сделали свое черное дело.
Как ни окучивала,укрывала - вымерз артишок. Три года трудов...
Наверное плохо укрыли, у меня при укрытии инжира Датура попала, подмерзла, но не вымерзла.

Anatolij
01.05.2011, 23:46
Выращиваю батат. Нравится в печеном приготовлении.
Легко укореняются пророщенные из клубня черенки.
http://forum.vinograd.info/thumb/43/211fa577ed38003c1226b2b6cd704e0e_43429.jpg?dl=1303 067907
Посадка саженцев в открытый грунт весной, после угрозы заморозков.
Сбор урожая осенью, в теплое время.
http://forum.vinograd.info/thumb/43/bf73aa1e6cdc2991994439ac9235de68_43432.jpg?dl=1303 067907
Не любят клубни холода. Клубни хранятся в комнатных условиях.

С уважением Анатолий.

yukra
11.05.2011, 14:41
Здравствуйте.
Вот так выглядит вегетирующая скорционера на второй год.
3692136922
Молодые листья годятся для салата. Но самое ценное корень, покрытый черной шкуркой и белый внутри. Благодаря содержанию инулина и аспарагина скорционера полезна при сахарном диабете. Если добавить корешок в соленье, то оно станет крепким и хрустящим. Но более всего корень добавляют в первые и вторые блюда, как и морковь. На второй год растение выкидывает желтые цветы, похожие на одуванчик. Часть соцветий оставляется на семена, остальные можно выломать, чтобы увеличить корнеплод. После сбора урожая в земле остается нижняя часть корня, которая отрастает на следующий год и вновь дает урожай (как хрен). Раны на корне порываются млечным соком и заживают, при хранении корни не гниют. Поэтому скорционеру лучше не сажать на огороде, где применяется севооборот, а сеять сразу на постоянное место, например, в саду. У растения нет вредителей, не нуждается ни в обработках ни в подкормках. Выращивайте неприхотливую, полезную и экологически читую продукцию.
Юрий.

NARINAI
11.05.2011, 22:52
Выращивайте неприхотливую, полезную и экологически читую продукцию.

Пытаюсь завести уже 2-й год. Посеяли в стаканчики на рассаду - нет ни одного всхода.:(
Завтра высею все остатки семян на постоянное место, может что-то взойдет.

nadya_v
17.05.2011, 10:59
В первый год из чего состоит урожай, из листьев? Или и корень уже можно выкапывать? Личинка майского жука ест скорцонеру? Оставила топинамбур до весны на грядке, так кто-то его съел за зиму...
Пока рассада стоит в стаканчиках, в выходные высажу на огород.

yukra
18.05.2011, 09:59
Пытаюсь завести уже 2-й год. Посеяли в стаканчики на рассаду - нет ни одного всхода.:(
Завтра высею все остатки семян на постоянное место, может что-то взойдет.
Здравствуйте. Семена у скорционеры действительно немножко привередливые, особенно если покупные. Поэтому нужно выращивать свои, а покупные предварительно попытаться прорастить во влажной среде. Если пошел росток, то можно сеять.
В первый год из чего состоит урожай, из листьев? Или и корень уже можно выкапывать? Личинка майского жука ест скорцонеру? Оставила топинамбур до весны на грядке, так кто-то его съел за зиму...
Пока рассада стоит в стаканчиках, в выходные высажу на огород.
В первый год ( как и у морковки) формируется полноценный корнеплод. Я не выкапывал в прошлом году, т.к. из-за жаркого лета корни выросли не более 30 см, поэтому их можно было выкопать целиком, что не входило в мои планы, потому что предпочитаю выращивать черный корень как многолетнюю культуру. За 10 лет выращивания скорционеры не наблюдал повреждения корнеплода личинкой майского жука, но если предположить, что корень перегрызен, то он все равно будет расти из уцелевших частей. Жизненная сила уже растущей скорционеры очень велика, она очень морозоустойчива, удивлен рассадным способом ее размножения.
Юрий.

Дмитрий Эдуардович
18.05.2011, 15:17
Здравствуйте.
А ямс кто нибудь выращивал? Поделитесь опытом.

yurko-s
27.05.2011, 23:33
Лебеда садовая:

Дмитрий Эдуардович
27.05.2011, 23:50
Лебеда садовая:
А как на вкус?

yurko-s
28.05.2011, 00:19
А как на вкус?

Да гораздо приятнее, чем горечь салата!
Вот только бы найти сорт, который не гнал в стебель...

buried
28.05.2011, 13:33
Вот только бы найти сорт, который не гнал в стебель...если Вы внимательно прочитаете о ней ( даже набрав в яндексе или гугле *лебеда садовая*), то уясните, что растет она как и ее зеленая родственница до 2 метров в высоту. Срез делают при достижении 50см высоты. Так что стебель он и в Африке стебель. Не бывает лебеды без стебля.
Пысы..спаржу тоже не в любое время режут.

NARINAI
28.05.2011, 23:10
спаржу тоже не в любое время режут

Я спаржу ранней весной дополнительно окучиваю и в апреле откапываю и выламываю толстые бело-зеленые ростки. Опять зарываю...
У нас кусты растут лет 5.

yurko-s
29.05.2011, 13:40
если Вы внимательно прочитаете о ней ( даже набрав в яндексе или гугле *лебеда садовая*), то уясните, что растет она как и ее зеленая родственница до 2 метров в высоту. Срез делают при достижении 50см высоты. Так что стебель он и в Африке стебель. Не бывает лебеды без стебля.
Пысы..спаржу тоже не в любое время режут.

Чтобы "УЯСНИТЬ", как растет "*лебеда садовая*", мне не нужен ни яндекс, ни гугль,ни весь интернет, а могу просто на нее посмотреть...
К Вашему сведению, дикая капуста качанами тоже не растет.

Катерина55
31.05.2011, 17:26
Прошу прощения, поздно добралась до данной странички, хочу уточнить у ревеня съедобны стебель или черешки листьев? Два года пытаюсь развести ревень из семян и никак. Ни разу не пробовала, как он на вкус.

Сергей21579
31.05.2011, 17:50
... у ревеня съедобны стебель ...

У меня родственник на даче выращивает ревень, варит из него компот ему нравится, я пробовал, мне не очень, на вкус и цвет... :)

Владимир_
31.05.2011, 18:17
Прошу прощения, поздно добралась до данной странички, хочу уточнить у ревеня съедобны стебель или черешки листьев? Два года пытаюсь развести ревень из семян и никак. Ни разу не пробовала, как он на вкус.
Катерина - у ревеня съедобны черешки листьев. Стебель на котором формируется цветонос никто не ест. Многие говорят что не получается у них выращивать растение из семян. Всему виной может быть недоразвитость последних (много пустых семян), если куст зацвел - держите семена как можно дольше, потом срежьте и на чердаке держите до полного высыхания стебля. У нас есть села-деревни, где ревень выращивают сотками и продают прямо на трассе с очень давних времен. Это растение в Беларуси будет расти прекрасно, - не любит жары, а прохладу и воду (осадки, полив), можно выращивать в тени деревьев. Едим свежим с сахаром, печем пироги или булочки - вкусно :ok:
Ревень – это поистине уникальное растение: во-первых, оно очень полезно, во-вторых, это основа для многих вкусных и не только сладких блюд. Больше здесь: http://cookbook.itop.net/MediaObject.aspx?MediaId=724

Катерина55
31.05.2011, 21:04
Спасибо, Владимир. Но где взять тот куст из которого вырастить семена? Вот и пытаюсь в очередной раз сеять купленые в магазине...:dance:

yurko-s
03.06.2011, 13:30
Лебеда садовая:

Подросла:

NARINAI
04.06.2011, 16:05
хочу уточнить у ревеня съедобны стебель или черешки листьев
Ревень растет очень давно. У нас до 10 кустов.
Весной это легкие с кислинкой компоты из черешков. Листья используем для голубцов - очень нежные.
В агротехнике главное - полив, подкормка компостом осенью и выламывание (а не срез) черешков.
Цветоносы выламываем.

nadya_v
06.06.2011, 12:39
yukra удивлен рассадным способом ее размножения (скорцонеры)

Хорошо, что только удивляетесь, а не смеетесь. Это, наверное, как морковь рассадой выращивать...
Сначала решила попробовать семена на всхожесть, а потом было жалко выбрасывать. Ничего, вроде рассада прижилась.
И опять вопрос: корень скорцонеры расстет, как у моркови, перпендикулярно вниз?

----------

yukra
08.06.2011, 10:53
И опять вопрос: корень скорцонеры расстет, как у моркови, перпендикулярно вниз?
Здравствуйте.
Так точно. Корень скорцонеры расстет, как у моркови, только намного глубже. Моя скорционера цветет:
39739
А этот черный корень сеялся весной:
39740
С уважением, Юрий.

Yamomoto
29.06.2011, 09:15
Соседка поделилась рассадой - назвала это чудо - папайола, гугл выдаёт всякую ерунду .... может кто знает что я у себя поселила...:)

gala-analitik
29.06.2011, 21:12
Соседка поделилась рассадой - назвала это чудо - папайола, гугл выдаёт всякую ерунду .... может кто знает что я у себя поселила...:)

Похоже на пепино.

Дмитрий Эдуардович
29.06.2011, 23:40
Похоже на пепино.
Пепино пасленовый. А этот какой-то тыквенный. Похож на кавбуз.

Yamomoto
01.07.2011, 11:59
Пепино пасленовый. А этот какой-то тыквенный. Похож на кавбуз.

Точно не пепино и кавбуз похоже тоже отпадает .Буду ждать когда поспеет - попробую какой вкус.

gala-analitik
03.07.2011, 20:48

Очень похоже на раннюю дыню сорт Конфетка(Китай). Выращиваю впервые, семена покупала на выставке, сажала рассадой. Если сын завезет фотик, то сфоткаю, выложу, сравните.

yurko-s
04.07.2011, 16:51
Подросла:

Выросла:

oldgrey
19.08.2011, 13:44
для Yamomoto: это растение выращивал в прошлом году из семян с названием Дыня Конфетка.

коропец
19.08.2011, 17:57
В одном из укромных уголков сада покойной мамы обнаружыл 1 стебель растения, может подскажете что это:

коропец
19.08.2011, 18:09
Возможность есть конечно, я его сажаю каждый год для семьи-пишут, что в красных клубнях больше инулина. А желтые идут скотине в пищу. Как раз вчера еще выкопала вот такие экземплярчики:
А какой в средине это сорт, фотку розрезаного можно, плиз.

sergei-vasilyevich
19.08.2011, 19:21
В одном из укромных уголков сада покойной мамы обнаружыл 1 стебель растения, может подскажете что это:

Лаконос американский,лекарственное,условно съедобное.(но ядовитое).

EVIA
19.08.2011, 22:52

Похоже на Лаконос Американский-растение лечебное,но ядовитое-если есть маленькие дети будте осторожны.

Гутов Сергей
22.08.2011, 11:57
В 2009 году мне на форуме помогли узнать (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=72474&postcount=95), что это за растение.
Тоже, вырос как сорняк.
Это Лаконос или Фитолакка. Не такое уж оно и ядовитое. Пару ягод съел, и моя подруга. Всё нормально, но на большее не решился. Здесь уже писали, что его в кавказской кухне, добавляют в качестве красителя в пищу.
Вот его цветение:
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=153734&postcount=123
Вот ягоды:
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=165367&postcount=138

Олег Мармута
22.08.2011, 12:29
Соседка поделилась рассадой - назвала это чудо - папайола, гугл выдаёт всякую ерунду .... может кто знает что я у себя поселила...

Примерно с 1993 по 2000 год мы выращивали "это" как "дыню корейскую".
Урожайная, плоды не крупные, в пределах 300...800 г, съедобны с кожицей, приятного вкуса.
Есть особенность: ботва не выгорает до самой осени. Вероятно, не только жаростойкая, но и к грибным болячкам.
Потом семена что-то потерялись. Теперь не прочь бы завести по новой, но негде взять семян...

Yamomoto
22.08.2011, 14:34
Примерно с 1993 по 2000 год мы выращивали "это" как "дыню корейскую".
Урожайная, плоды не крупные, в пределах 300...800 г, съедобны с кожицей, приятного вкуса.
Есть особенность: ботва не выгорает до самой осени. Вероятно, не только жаростойкая, но и к грибным болячкам.
Потом семена что-то потерялись. Теперь не прочь бы завести по новой, но негде взять семян...

Ботва посохла ... на вкус дыня с кислинкой , мякоти мало ... не понравилось - сажать не буду.:sad:

Олег Мармута
22.08.2011, 15:04
Ботва посохла ... на вкус дыня с кислинкой , мякоти мало ... не понравилось - сажать не буду.

Поливать не пробовали? :D

По личному опыту, отлично растёт в поле (у стэпу). Способствует этому то, что в нужный момент надо посадки запустить, не полоть. Однолетние сорняки типа мышея помогают ей расти аж до ноября, вероятно, предохраняют от палева и иссушения.
Мякоть у неё действительно не слишком толстая, но несомненный плюс - то, что её не надо чистить! Об штаны вытер и ешь себе, как яблоко. Мякоть хрустящая, аромат приятный и кислоты нету.
Это моё, возможно, субъективное суждение. Может, сорт другой попался, или выращивал не так...

gala-analitik
22.08.2011, 21:19
Очень похоже на раннюю дыню сорт Конфетка(Китай). Выращиваю впервые, семена покупала на выставке, сажала рассадой. Если сын завезет фотик, то сфоткаю, выложу, сравните.

Не смогла выложить раньше фото 48970.

Сфоткала и пришлось уехать.
После града дыни перестали расти, а до этого такая красота: листики темнозеленые, волнистые, а цвет дыньки маскировочный, находка для неохраняемых дач(100% подумают, что это маленькая тыква).
Семена не стала собирать: дыньки маленькие, плохо хранятся и что обидно, пятнышко маленькое, а разрежешь, а внутри уже рыжая вода и есть уже невозможно.
Покупала семена на выставке как Конфетка(Китай).

Yamomoto
23.08.2011, 08:01
Поливать не пробовали? :D

По личному опыту, отлично растёт в поле (у стэпу). Способствует этому то, что в нужный момент надо посадки запустить, не полоть. Однолетние сорняки типа мышея помогают ей расти аж до ноября, вероятно, предохраняют от палева и иссушения.
Мякоть у неё действительно не слишком толстая, но несомненный плюс - то, что её не надо чистить! Об штаны вытер и ешь себе, как яблоко. Мякоть хрустящая, аромат приятный и кислоты нету.
Это моё, возможно, субъективное суждение. Может, сорт другой попался, или выращивал не так...

Полив был ,плодов много , но по мне наши дыньки и арбузики вкуснее и привычнее...- разве что для экзотики один раз посадить , поудивлять соседей.:smiling:

gala-analitik
24.08.2011, 10:51

Решила проверить, выбрала еще вегетирующую.
Действительно съедобна со шкуркой (тонкая, легкосъедаемая), особенно мужу понравилась.Снимки июльские.
49134Две нижние фото похожие , пыталась удалить одну, а потом другую, а вышла минюатюры. Фото делала после града уже и на нижних фото справа видны поврежденные плети.

tomkol
27.08.2011, 18:43
В одном из укромных уголков сада покойной мамы обнаружыл 1 стебель растения, может подскажете что это:У лаконоса корень очень лечебный. Но лучше избавьтесь побыстрее от этого растения. Мать купила на базаре один корень и посадила в селе возле дома. Так через три года я эту заразу по всему двору выкапывал. И каждый год выкапываю. Птицы едят ягоды (и не дохнут), разносят семена с пометом по прилегающей территории. Уже и у соседей растет, и у соседей соседей и т.д.
Вобщем, сорняк получился похуже топинамбура, поскольку не только клубнекорнями размножается, но и семенами. Но и корень, если полностью не выкопать, тоже отрастает, как у хрена. Гоните его!

Батат ращу. Если бы он от морозов у нас не погибал, то тоже заплел бы всё на свете. Он же родственник вьюнка...

dickblom
29.08.2011, 22:55

http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/124371#new

tomkol
29.08.2011, 23:03
Цитата:
Сообщение от коропец
http://fermer.ru/forum/obshchie-vopr...tvu/124371#newВо! Я ж говорю - зараза!

Дмитрий Эдуардович
30.08.2011, 10:59
Здравствуйте.
Подскажите что за растение и можно ли его есть?http://s2.postimage.org/15swl831g/IMG0027_A.jpg (http://postimage.org/image/15swl831g/)

Олег Мармута
30.08.2011, 11:45
что за растение и можно ли его есть?

Люффа.
Молодые завязи - размером с обычный огурец - можно солить и т.д. При перерастании в плодах начинает образовываться волокнистая сетка.
"Взрослые" завязи, надлежащим образом обработанные, всем нам известны как мочалка. Банная растительная мочалка, которые продаются в магазинах с уже пришитыми тесёмочками. Из люффы делают также банные тапочки, очень лёгкие. Ну, ещё спонжики (скраб для кожи лица).

Удачникъ
01.09.2011, 01:02
Молодые завязи - размером с обычный огурец - можно солить и т.д.
Но соленая люфа- дело вкуса, мне молодая люфа по запаху напоминает недозрелый плод инжира.

НатальяС
27.10.2011, 20:21
В этом году выращивала новые для себя овощи: топинамбур, физалис, арахис.
Арахис не вызрел, может, надо было районированный сорт садить, а я просто купленный в "Магните" посеяла. С 1 квадратного метра - 0,5 стакана орешков. Кустики красивые, буду в цветнике сажать на следующий год.
Физалис садила нескольких сортов: земляничный, ананасный, мексиканский, перуанский. Вкус - паслёна. Чтоб до ягоды добраться, надо чехольчик сначала снять. В общем, не понравился, больше сажать не буду.
Топинамбура садила 5 клубней под забором. Урожай - 3 ведра (о, ужас!). По вкусу - не очень. Салат можно раз в сезон поесть (ну, обычный, соль+сахар+лимонная кислота+подсолнечное масло). Сделала еще типа кофейного напитка (посушила, поджарила, смолола), вкус - кофейный, а запах - печеной картошки. Буду садить не больше 1 куста для салата.
Бамию сажу второй год. Если в прошлом году бамия была высотой под два метра, то в этом всего сантиметров 40. По 4-5 стручков на кустике. Все-таки дождливо-холодное лето.

Сирота Николай
27.10.2011, 20:30
Буду садить не больше 1 куста для салата.
Попробуйте :).
Его раз посади, то потом с каждым годом больше и больше вылезает. Несколько лет надо выпалывать, чтобы с грядки вывести

Олег Мармута
28.10.2011, 08:08
Арахис не вызрел, может, надо было районированный сорт садить, а я просто купленный в "Магните" посеяла. С 1 квадратного метра - 0,5 стакана орешков.

Наталья, у нас на Кубани арахису вполне хватает тепла. Но всё же, конечно, предпочтительнее ранние сорта сажать.
Ещё он любит влагу, особенно ко времени цветения/плодоношения, что достаточно просто обеспечить дома.
И обязательно, очень важно - рыхлая почва без сорняков, иначе завязьки не смогут заглубиться и не разовьются. И пару раз можно окучить, в июне и июле.

Сирота Николай
28.10.2011, 08:31
Наталья, у нас на Кубани арахису вполне хватает тепла. Но всё же, конечно, предпочтительнее ранние сорта сажать.
Ещё он любит влагу, особенно ко времени цветения/плодоношения, что достаточно просто обеспечить дома.
И обязательно, очень важно - рыхлая почва без сорняков, иначе завязьки не смогут заглубиться и не разовьются. И пару раз можно окучить, в июне и июле.

В центре Украины, в Кировоградской области арахис выращивают многие. У моих родственников последних лет 6-7 ежегодно стабильный и хороший результат

gala-analitik
01.11.2011, 12:47
Топинамбур очень полезный.
В первую очередь диабетикам, они даже чипсы из него жарят.

Он увеличивает лактацию, я стебли с листьями даю кроличкам с детками.

Но самое главное - он лечит суставы. Рецепт очень прост: нарубить полведра стеблей с листьями, залить водой, проварить 30 мин., чуть остудить и парить. Можно использовать один отвар несколько раз. Проверено на себе. Меня поставил на ноги за 2 дня.
Очень нужное растение, только сажать его нужно там, где мешать не будет. У меня часть растет в тени с северной стороны дома.

nadya_v
02.11.2011, 12:55
Совпадение, но я тоже в этом году первый раз посадила физалис овощной, бамию и арахис. Бамия - выжил 1 кустик, который дал 1 плод. Кустик тоже был невысоким, чахлым. Арахис-было кустов четырнадцать, собрала две литровых банки орешков. Зато физалис...Мариновала и солила вместо помидоров, тушила с другими овощами, добавляла в салаты, в супы, даже варенье попробовала сварить. Жалко, что в нем, кроме витамина С, ничего вроде нет полезного.
Из новенького порадовал мангольд. И с опозданием прочитала, что молодые листья скорцонеры можно использовать в салатах.
Да, очень и очень понравился новозеландский шпинат.

Олег Мармута
02.11.2011, 13:18
Из-за заморозков с неделю назад собрали урожай чайота. Конечно, если бы ему ещё недельку тепла, да настоящего, то он налил бы больше.
Но и так хватило: насолили 40-литровую выварку и два 30-литровых бачка. Конечно же, не в целом виде, а чтобы вкуснее было - с добавлением сельдерея, свеклы, моркови, зеленых помидоров, чеснока, острого перца и б/к капусты. В общем, соление грузинского типа - остро-остро-кисло-пряное.
И ещё оставили пару ящичков наиболее развитых, подходящих для хранения и посадки.
Какова была урожайность, не знаю. Знаю только, что ему не хватило осени, и он способен на много больший урожай...

PS: в этом году даже не фотографировал. Чего фоткать, когда оно как бурьян растёт? ))) В смысле, когда много, уже не дефицит, и оно как бы становится в ряд со многими...

izol
23.11.2011, 21:46
Топинамбура садила 5 клубней под забором. Урожай - 3 ведра (о, ужас!). По вкусу - не очень. Салат можно раз в сезон поесть (ну, обычный, соль+сахар+лимонная кислота+подсолнечное масло). Сделала еще типа кофейного напитка (посушила, поджарила, смолола), вкус - кофейный, а запах - печеной картошки. Буду садить не больше 1 куста для салата.
А Вы его выкопайте ранней весной, когда хочется чего нибудь свежего, и зделайте салат. Оцените!!!:)

Егор.Х
24.11.2011, 13:32
Дынная груша(пепино) прекрасно растёт и отлично плодоносит у нас в Украине как в квартире так и на улице(летом).
Здравствуйте!
Осенью укоренил пару черенков пепино. Росли в стаканчиках, сначала на дворе, потом в комнате. И все было хорошо, но в последнюю неделю заметил, что рост прекратился и рассада начала сбрасывать листья. Читал, что у взрослых растений есть период покоя. А как у этой рассады? Если они сбросят весь лист - оживут ли они к весне?

Festa
07.03.2012, 20:40
Физалис садила нескольких сортов: земляничный, ананасный, мексиканский, перуанский. Вкус - паслёна. Чтоб до ягоды добраться, надо чехольчик сначала снять. В общем, не понравился, больше сажать не буду. В первый раз пролетела с семенами - на упаковке было написано "Физалис земляничный", но вырос овощной, к тому же весьма плохой.
На следующий год купила несколько пакетов разных фасовщиков. С одним повезло - оказался земляничный, остальные выдернула и выкинула - тоже вырос овощной.
Нам земляничный очень понравился. Плоды с крупную черешню, очень сладкие, оригинального вкуса. С тех пор семена - только свои и сажаю 4й год.

oldgrey
08.03.2012, 12:30
Нам земляничный очень понравился. Плоды с крупную черешню, очень сладкие, оригинального вкуса. С тех пор семена - только свои и сажаю 4й год.

Что-то маловатые плоды. У меня первые плоды земляничного физалиса 2,5 см в диаметре, потом постепенно мельчают. Может густо садите или в тени?

Festa
08.03.2012, 12:37
Что-то маловатые плоды.У меня земля еще "голодная", потому нет максимального размера.

Подробно о физалисе тут - http://physalis.narod.ru/Cherenok.htm

oldgrey
11.03.2012, 17:46
Уже второй год думаю попробовать спаржевую репу Cime Di Rapa. Никто не выращивал? Вроде, похожа на брокколи, но раньше плодоносит.

oldgrey
16.03.2012, 13:11
Вот он красавец - физалис перуанский №2. Жалко позднеспелый, но зато вкус просто прекрасный и лежит хорошо и ухода практически никакого. С трудом удалось дотянуть удовольствие до января (ради эксперимента).
В воскресенье посеял на рассаду. Хочется побольше, а где ж той земли то набрать (ну и рук тоже). В этом году в августе буду прищипывать, чтобы побольше вызрело (жалко зеленый переводить на варенье - лучше свежего покушать!).

Дмитрий Эдуардович
16.03.2012, 17:22
вкус просто прекрасный
Вкус скорее на любителя, привкус физалина не всем нравится.

oldgrey
16.03.2012, 17:35
Вкус скорее на любителя, привкус физалина не всем нравится.

Пасленового привкуса у него нет вообще, на вкус - чистая ягода!

Дмитрий Эдуардович
16.03.2012, 20:30
Пасленового привкуса у него нет вообще, на вкус - чистая ягода!
Паслёнового вкуса у него действительно нет, да я про это и не писал.Я выращивал и перуанский и мексиканский. И в том и другом явный привкус физалина, который сильнее в послевкусии, который ни с чем не спутаешь, в перуанском меньше, чем в мексиканском. И никакой у него не вкус ни земляничный и ни ананасный. Когда не с чем сравнить кисло-сладкий вкус обычно назвают эти два. Если у него был бы замечательный вкус то все бы давно его рассадили.Семена в свободной продаже лет десять. Сажай - не хочу. А так в лучшем случае его хватает на три года выращивания - потом отказываются(это если сразу не убрали его с огорода).
Вы видимо физалис первый год выращиваете, и он Вам ещё не приелся. Хотя может быть я ошибаюсь, и есть любители, которым вкус физалиса постоянно очень нравиться. Но мне такие неизвесны.

oldgrey
16.03.2012, 21:57
Семена в свободной продаже лет десять. Сажай - не хочу.

Многие нарываются на овощной, это действительно кошмар. А перуанский мне очень нравится, выращиваю 2 года, сажаю 5-7 растений - больше места нет. Нравится и вкус и то, что в это время (осень, начало зимы) никаких других непривозных свежих ягод нет. Тоску утоляет!
Урожайностью сумасшедшей он конечно не блещет, но зато ухода, практически нет, кроме подвязки и полива в засуху.

Борис12
17.03.2012, 07:19
И никакой у него не вкус ни земляничный и ни ананасный
подтверждаю,земляникой там не пахнет,получил один урожай-не супер вкус,присутствует лёгкий вяжущий компонент,урожайность слабая-не мой овощ-фрукт,
а овошной сажал несколько лет-маринованный довольно интересный.

людмил
23.03.2012, 17:26
Здравствуйте, уважаемые!
Не выращивал ли кто каперсы, дочь привезла семена из Испании, написано все по-нерусски, перевела в Гугле, никаких рекомендаций нет,посеяла в хорошую пропаренную землю, один росток уже выскочил. В сети нашла только ботаническое описание.
Можа, кто выращивал енту холеру????
Людмила.

oldgrey
23.03.2012, 21:22
Не выращивал ли кто каперсы, дочь привезла семена из Испании,

Так это же теплолюбивый кустарник. Укрывать придется.
Каперсы, каперцы, каперсы колючие, каперсник - многолетнее растение со стелющимися стеблями, длина которых достигает 150 см. Листья округлые, обратнояйцевидные или эллиптические с колючими прилистниками. Цветки 5-8 см в диаметре, с белыми, бледно-розовыми или желтоватыми лепестками в пазухе листьев. Чашелистиков и лепестков - по четыре, тычинки - многочисленные. Завязь с неполными перегородками и многочисленными семенами. Плод - мясистая или ягодообразная коробочка.
Родом каперсник из стран Средиземноморья, где до сих пор является одной из самых распространенных специй. Растет каперсник на глинистых и щебенистых почвах, в предгорьях, в нарушенных биоценозах около жилья. Сейчас культивируется в странах Западной Европы, в Америке и Африке. У нас встречается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. С успехом его можно выращивать даже в условиях Пермской области.
Размножают каперсы семенами, частями куста или отводками. Урожай почек и плодов может достигать 3 кг с куста. Лучшие сорта каперсов (например, Нонпарель) по доходности на мировом рынке соперничают с виноградом.
Цветет растение с мая по октябрь. На протяжении всего этого периода можно по мере созревания собирать почки или плоды. Почки подвяливают, а потом маринуют.
В пищу используют молодые побеги, цветочные почки и молодые плоды. Под названием «каперсы» известны маринованные или соленые цветочные почки диаметром не более 1 см. Они богаты витамином C, содержат рутин, минеральные соли, белки и жиры и являются изысканной специей с острым пикантным вкусом и ароматом.

людмил
24.03.2012, 20:49
Спасибо Вам, Константин!
Вот именно эту информацию я и нашла в сети. Вот только меня интересует- через какой период от всходов растение начинает цвести и завязывать плоды, можно ли получать плоды, выращивая его как однолетник?При какой температуре может перезимовать хотя бы в укрывной форме. У меня такое предчувствие, что придется эти кустарники на зиму выкапывать и хранить, как и многое-премногое другое, в подвале в ущерб картошке?
Спасибо.Людмила.

oldgrey
25.03.2012, 09:04
У меня такое предчувствие, что придется эти кустарники на зиму выкапывать и хранить

Выкапывать сложно - кустарник ведь стелящийся, проще вам сразу растить его в горшке - летом на волю, зимой в тепло.
1
Каперсы можно выращивать в засушливой местности, они светолюбивы. Если вы посадите каперсы на одном месте, не пересаживая, они будут плодоносить до 15 лет подряд.

2
Размножать растение надо отводками, частями куста или семенами. Производить посев семенами нужно в парнике или непосредственно в открытый грунт. Сев проводят весной, с марта по май. Расстояние между растениями должно составлять не менее 40-50 см, а междурядья 70 см. Быстрым способом размножения считается метод с помощью отводков.

3
Можете выращивать каперсы и в домашних условиях. Для этого посадите растение в горшок диаметром 16 см. Используйте землесмесь для кактусов. Каперсник растет медленно, поэтому можно использовать и подвесные горшки. Корни у растения достигают 15 метров в длину, поэтому по мере роста их необходимо пересаживать в грунт.

4
Удобрять каперсы нужно по мере необходимости, поливать редко. Иначе корни растения не смогут получить кислород. Чтобы приготовить удобрение, возьмите 5-6 граммов гранул азота и разведите с водой. Поливайте таким раствором каперсы в мае или июле.

5
Осенью переместите каперсы в проветриваемое светлое место, с температурой воздуха 5-15 градусов тепла. Растение может хорошо переносить до -8 градусов мороза. К концу зимы полукустарник сбрасывает листья.

6
Несмотря на то, что каперсы пересаживают при высокой влажности воздуха(90%), в такой среде могут завестись вредители. Такие, как тля или слизни. Регулярно проветривайте помещение и опрыскивайте растение фунгицидами.

7
Собирают плоды с июля по сентябрь. Размер бутонов не должен превышать 10-15 мм в длину, собирают их с периодичностью в 10 дней. Собранные плоды рассыпьте на газету и высушите на солнце. После этого возьмите сухие стеклянные банки, насыпьте туда плоды и добавьте растительное или оливковое масло. Закройте железными крышками. В таком виде заготовка может храниться в течение года.

Каперсы представляют собой нераспустившиеся почки колючего кустарникового растения каперсника. Каперсник относится к многолетним полукустарникам, растет на Кавказе и в Крыму, дикорастущие виды можно увидеть в Дагестане. Почки обладают терпким вкусом с насыщенным ароматом. Их применяют в кулинарии, медицине и в качестве народных средств лечения от болезней.

oldgrey
26.03.2012, 10:41
В укромном месте, под деревом проснулась черемша. Посадил в прошлом году луковками. Летом заснула и благополучно проспала до прошлой недели.
Предупреждаю всех, не ведитесь на покупные семена черемши - ничего не вырастет! Если сеять - только семенами этого года под зиму!

Дмитрий Эдуардович
26.03.2012, 12:25
Предупреждаю всех, не ведитесь на покупные семена черемши - ничего не вырастет!Действительно. Я раз пять сажал разными покупными семенами. Результат всегда нулевой.

oldgrey
15.04.2012, 19:12
Выращиваю пару-тройку растений новозеландского шпината. Отличается он тем, что растет достаточно большим кустом, листья у него почти не грубеют. Они более мясистые, чем у обычного шпината. Зацветает он достаточно поздно, на семена 1 штуку нужно выращивать через рассаду. Растение достаточно неприхотливое, чем больше поливать, тем больше листья. :ok:

oldgrey
16.04.2012, 09:53
В прошлом годы выращивал Кивано (с рогами)и Мелотрию (мелкое).
Кивано в дальнейшем, однозначно, растить не буду, без теплицы оно не вызревает у нас, урожайность мизерная, болеет больше, чем огурцы.
Мелотрия более реальная штука в нашем климате. Плодоносит нормально, уход - меньше, чем за огурцами, не болеет ничем, вкус, наверное, не всем понравится - напоминает вкус перезревшего огурца с небольшой кислинкой, но мне подходит - освежает, кусать не надо, хрустит хорошо. Забыл осенью попробовать какие на вкус клубни мелотрии, они съедобные.
Пару кустов на даче для разнообразия вполне себя оправдывают. Само растение достаточно декоративно, да еще и съедобно.

Борис12
16.04.2012, 15:56
Мелотрия более реальная штука в нашем климате. Плодоносит нормально, уход - меньше, чем за огурцами, не болеет ничем, вкус, наверное, не всем понравится - напоминает вкус перезревшего огурца с небольшой кислинкой, но мне подходит - освежает, кусать не надо, хрустит хорошо
сажал один год-соглашусь с мнением,правда у меня без кислинки была,как пустой огурец,может в консервации была бы прикольна-в ассорти,а так-игра.

oldgrey
16.04.2012, 19:33
Получил семена Чиме ди рапа, попробуем вырастить и узнать чем итальянцы так восхищаются. Поскольку агротехники для нашей климатической зоны нет вообще, сеять буду в 3 приема: в апреле, июне и июле. В Италии сеют с июня по ноябрь. Попробую посеять еще и под зиму (семена хочу получить с апрельского посева).
Цель - получить альтернативу брокколи, поскольку брокколи раньше июня получить не реально, а своя замороженная заканчивается к апрелю.

oldgrey
24.04.2012, 12:28
Редкое раннее салатное растение - Салат Утеуша. Ничего пока еще не видно (кроме петрушки и лука с чесноком), а он уже нарастил приличную шапку зелени. На фото "забытый" еще не тронутый кустик.
Опять забыл накрыть нетканкой и пришлось поделиться с насекомыми.

Festa
25.04.2012, 19:51
Редкое раннее салатное растение - Обычный щавель - редкое растение? :)

oldgrey
25.04.2012, 20:03
Обычный щавель - редкое растение?

Нет, это похожее на вид, но по вкусу совсем другой. Кислоты почти не слышно в нем. Агротехника похожая, но не любит он на одном месте долго расти, сею каждый год на новом месте. А так 2 года и есть уже нечего.

oldgrey
26.04.2012, 09:10
Решил в этом году попробовать физалис Кондитер. Рассада гонится невозможно. :ohmy:
Что вырастет - посмотрим. Для сравнения на 1м фото физалис перуанский, 2й - кондитер.

Festa
26.04.2012, 10:02
Решил в этом году попробовать физалис Кондитер. Рассада гонится невозможно. Давно его высеяли?

oldgrey
26.04.2012, 10:07
Давно его высеяли?

Кондитер - 20 марта, а Перуанский - 10 марта, он поздний.

LIALECHKA
26.04.2012, 12:56
Я тоже посеяла кондитер, королек и еще какой- то. Потом прочитала ваши посты и стала искать земляничный. Ведь эти все овощные.. Наконец, по почте прислали в первых числах апреля. Еще вторые листочки не выпустил. Из трех сортов, которые прислали, взошел только один, но он- то как раз так и называется " земляничный" . А то трудно разобраться: видовую принадлежность заменяют названием сорта и не поймешь, какой овощной, какой нет.

oldgrey
26.04.2012, 14:41
Ведь эти все овощные

Да нет, Кондитер, по описанию на пачке - ягодный, а не овощной, но проверю только в конце (или середине) лета. Перуанский меня всем устраивает, кроме того, что очень поздний (у нас созревает в сентябре). В этом году прищипну 1 куст перуанского в августе, может будет пораньше.
А Кондитер в описании идет, как среднеранний.

это Александр
07.05.2012, 14:05
...Цель - получить альтернативу брокколи, поскольку брокколи раньше июня получить не реально, а своя замороженная заканчивается к апрелю.
Две недели назад собирал соцветия брокколи с перезимовавших кустов. Естественно после снятия с них урожая в предыдущий год. Капусты вообще хорошо зимуют (если много снега). А в этом году и цветная, и кочанная были. Конечно меньше чем осенью, но хватает. Капусту уже много лет оставляю зимовать на огороде.

oldgrey
07.05.2012, 15:09
Капусты вообще хорошо зимуют (если много снега)

А у меня никогда весной не вегетирует, сохнет вся, на некоторой декабрьские качанчики остались. Так и засохла с ними. Капусту оставляю на зиму для зайцев, чтобы деревья не ели и для снегозадержания.

В прошлом году мою чуфу ощутимо потрепали мыши. В этом решил попробовать посеять в обрезанные 5литровые баклажки. Надеюсь сохранность будет лучше.

oldgrey
11.05.2012, 14:35
Вышел Овсяный корень, Чиме ди рапа и Новозеландский шпинат.
Чиме ди рапа под агроволокном от крестоцветных блошек.

LIALECHKA
12.05.2012, 18:04
хороший вариант восполнить весенний авитаминоз- скорцонера

oldgrey
12.05.2012, 20:08
хороший вариант восполнить весенний авитаминоз- скорцонера

Лариса, это вы на семена оставили или специально на зелень?
Я свой только посеял, вместе с овсяным корнем. Еще раз буду сеять в августе, читал, что корень на следующий год раньше получится. Проверим.

LIALECHKA
12.05.2012, 21:12
Лариса, это вы на семена оставили или специально на зелень?
Я свой только посеял, вместе с овсяным корнем. Еще раз буду сеять в августе, читал, что корень на следующий год раньше получится. Проверим.

Это уже остатки. Посею нового весной, сейчас. А корень должен быть следующей весной. Правда, , есть с ними путаница: одни многолетние, другие - 2-х летние.. буду сеять и свои и новые. А что такое овсяный корень?

oldgrey
13.05.2012, 09:44
По агротехнике напоминает скорценер и семена похожие. Это двулетнее овощное корнеплодное растение. В первый год образуется корнеплод конической формы, длиной до 30 см, массой около 100 грамм. На вид корень не такой "страшный", как у скорценера и покороче. Меня эта культура заинтересовала не только из-за съедобного, нежного корня, но и как источник свежей зелени. Из него зимой можно выгонять зеленую розетку листьев на подоконнике в горшке. Теперь помимо выгонки зелени шнит-лука можно будет заняться овсяным корнем (времени масса - витаминов мало).
:smile161:

LIALECHKA
13.05.2012, 10:27
По агротехнике напоминает скорценер и семена похожие. Это двулетнее овощное корнеплодное растение. В первый год образуется корнеплод конической формы, длиной до 30 см, массой около 100 грамм. На вид корень не такой "страшный", как у скорценера и покороче. Меня эта культура заинтересовала не только из-за съедобного, нежного корня, но и как источник свежей зелени. Из него зимой можно выгонять зеленую розетку листьев на подоконнике в горшке. Теперь помимо выгонки зелени шнит-лука можно будет заняться овсяным корнем (времени масса - витаминов мало).
:smile161:

это замечательная штука! читала. козелец, кажется, еще называется. а я еще с такой же целью задумала салат витлуф посеять.

oldgrey
13.05.2012, 20:25
это замечательная штука! читала. козелец, кажется, еще называется. а я еще с такой же целью задумала салат витлуф посеять.

Напишите, как он по вкусу.
Пробовал цикорный салат для этой цели, но вкус не понравился.

Nila
14.05.2012, 11:10
А кто выращивал овсяный корень, и как добиться, чтобы он был нежный? Меня как-то угостили этим самым корнем, но никто из домашних не смог его сгрызть. Просто железобетонный.

oldgrey
14.05.2012, 16:38
А кто выращивал овсяный корень, и как добиться, чтобы он был нежный? Меня как-то угостили этим самым корнем, но никто из домашних не смог его сгрызть. Просто железобетонный.

Поливать и мульчировать сверху, он не любит засуху. Скорценер более засухоустойчивый, но тоже бывает деревянным, но значительно реже. У скорценера, правда и корень длиннее и копать его (без повреждений) более хлопотное дело. Сажу их в одну грядку, говорят их кроты не любят, хотя для чистоты эксперимента надо пол дачи засадить, наверное.

Festa
14.05.2012, 21:18
Физалис земляничный высажен 4 дня назад.

Хоть пересадка и пришлась на самую жару - он не отреагировал, сидит веселенький.

Yamomoto
21.05.2012, 09:29
Моя скорцонера:smiling:

oldgrey
21.05.2012, 10:56
Моя скорцонера

Красавец! И тут уже муравьи тлю нанесли.

Дмитрий Петрович 1949
22.05.2012, 13:01
Самый первый полноценный овощ - спаржа. Минимум хлопот: подходи каждый день и срезай на салат, супы, гарнир. И так до середины июня. Потом надо оставить, чтобы кусты набрали запас на зимовку. Веточки придадут шарм любому букету. В наших краях требует лёгкого утепления на зиму.

oldgrey
28.05.2012, 10:23
Чуфа взошла, из 4 клюбеньков только 1.
Меня всегда удивляет низкая всхожесть чуфы, вроде семена свои, выбираешь самые хорошие - результат тот же. Поэтому всегда сею с большим запасом, прорвать всегда успеется.

nadya_v
28.05.2012, 13:38
Я всегда замачивала чуфу перед посадкой, проблем со всхожестью не было. Может, майский жук успевает съесть?

oldgrey
29.05.2012, 09:34
Овсяный корень уже просится прореживать. Сухота стоит страшная, купил дождевалку импульсную, буду поливать через день иначе хорошего корня не видать.

oldgrey
31.05.2012, 09:50
Никто про подсолнух не пишет. Решил в этом году посеять сорт Украинский. Убили семена ОБРАБОТАННЫЕ (или просто покрашеные??). Взошли дружно, весело.
Подсолнухи используем круглый год. Жарить перестали после реставрации передних зубов. :acute:
Теперь проращиваем и такие используем для салатов или так едим, вся семья втянулась. Сначала, правда, женщины ругались, что чистить неудобно, а теперь ропот прекратился и если забудут вовремя намочить для проращивания - досадуют.

садовод39
01.06.2012, 09:21
Такие гигантские двухметровые цветоносы впервые выдвинул ревень:

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2006&pictureid=86673&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2006&pictureid=86673)

oldgrey
01.06.2012, 10:13
Такие гигантские двухметровые цветоносы впервые выдвинул ревень

Так у Вас мощное растение и я не вижу, чтобы обрезались листья с него, жирует! Я регулярно до конца июня срезаю листья и удаляю цветонос. Из черешков получается отличная шарлотка и компот. Кроме всего прочего, после созревания семян все в округе 2х метров засеется ревенем.
Учтите, что ревень оказывает послабляющиее действие на кишечник!

LIALECHKA
01.06.2012, 15:02
Так у Вас мощное растение и я не вижу, чтобы обрезались листья с него, жирует! Я регулярно до конца июня срезаю листья и удаляю цветонос. Из черешков получается отличная шарлотка и компот. Кроме всего прочего, после созревания семян все в округе 2х метров засеется ревенем.
Учтите, что ревень оказывает послабляющиее действие на кишечник!

Не только послабляющее на кишечник... Я из первого ревеня на радостях наделала пирогов ( по английски;)) и скажу Вам, объесться ими даже опасно. Может, конечно, нормальные люди столько не съедят и с ними ничего.

Удачникъ
11.06.2012, 00:52
акие гигантские двухметровые цветоносы впервые выдвинул ревень:
У меня в прошлом году с одним ревнем было так же,весной не проснулся, в этом году у 2- х других цветоносы укорачиваю (половину выламываю)

oldgrey
12.06.2012, 09:26
Итак, Чиме ди рапа, отчитываюсь.
1. ООООчень скороспелая культура! Посеял в начале мая, на выходные уже собрал урожай!
2. Вкусно! Попробовал сырое соцветие, съедобно, имеется острое послевкусие. Дома легонько прижарил и залил яйцом, вкусно, но остроты уже не было, очень напоминает брокколи (после термообработки), только гораздо нежнее.
Для пробы откушал соцветие редиса (по виду ну очень похоже), редис - трава травой после Чиме ди Рапа.

Выводы:
1. Выращивать ибо вкусно.
2. Под агроволокном Чиме ди Рапа получается нежнее (и блошки не трогают).
3. Похоже наилучший способ посева - вразброс, прорывать не надо.
4. Посев загущать не надо - соцветия мельчают (но все равно вкусно!).
5. Поливать надо регулярно в период созревания. У нас льет уже 2 недели, так что не понадобилось.

Поскольку выращиваю первый раз, а у итальянцев подробного описания агротехники не нашел, решил оставить и посмотреть даст ли второй урожай, как брокколи. Короче, экспериментирую.

oldgrey
18.06.2012, 08:49
Продолжаю отчитываться по Чиме ди Рапа.
Через неделю на сорванных растениях пошли таки пасынки с новыми соцветиями! Дальше собирать не стал (Брокколи пошла полным ходом!) соцветия оставил на семена, попробую собрать свои, надеюсь не переопылится с сурепкой и редиской, которой в округе пропасть! Может накрыть агроволокном?
Еще одно, съедобно не только само соцветие, но и листья и стебель длинной 10-15 см.
Однозначно культура интересная, буду культивировать.

LIALECHKA
18.06.2012, 12:59
) соцветия оставил на семена, попробую собрать свои, надеюсь не переопылится с сурепкой и редиской, которой в округе пропасть! Может накрыть агроволокном?.

Накройте и по-лучше! Еще как переопылится. В радиусе 5 км(!) может

Татьяна..
18.06.2012, 16:22
Уважаемые форумчане! Когда-то выращивала чайот - в восторге от него ! Но перевелись плоды для размножения , теперь найти не могу ! ((( Жители Кубани , помогите горю , может кто поделится (продаст) на развод плодик ? Скоро урожай будет ,хотелось бы найти для посадки на след.год.

Festa
20.06.2012, 12:24
Физалис земляничный из своих семян. Коробочки с плодами завязываются хорошо, кусты пышные. Надеюсь в этом году полакомиться вдоволь и порадовать дочку с зятем, мы все любим ягоды физалиса.

omid
24.06.2012, 21:32
Физалис земляничный из своих семян. Коробочки с плодами завязываются хорошо, кусты пышные. Надеюсь в этом году полакомиться вдоволь и порадовать дочку с зятем, мы все любим ягоды физалиса]
Як я люблю його:up:!!По-перше, не потрібно возитися з розсадою.
По-друге, достиг- упав, лежить і чекає, поки його зберуть:),принесли додому -лежить, чекає, поки його зварять(з'їдять):ok:. У мене він росте усюди, де йому заманеться, де заважає, там я його ліквідую

Festa
24.06.2012, 21:39
omid Выращиваю через рассаду, прыгаю над ним, а весной оказывается куча самосева из пропущенных ягод :D

oldgrey
25.06.2012, 12:43
Решил написать в этой теме.
Стручки редиса практически никто не использует. Ну переросла редиска, зацвела, вырвать и в компост.
А между тем стручки имеют приятный острый вкус, если немного прижарить и залить яйцом, получим оригинальный вкусный омлет да с укропчиком!
Главное не дать им загрубеть.

НатальяС
29.06.2012, 21:09
Кто-нибудь выращивал сахарное сорго? Я вот посадила, а теперь прочитала, что оно, возможно, ядовитое.

садовод39
29.06.2012, 21:21
Кто-нибудь выращивал сахарное сорго? Я вот посадила, а теперь прочитала, что оно, возможно, ядовитое.

Наталья, а можно полюбопытствовать, с какой целью его сажали? Это ведь чисто техническая культура, насколько мне известно (в некоторых регионах используется в качестве резервной для производства сахара).

oldgrey
30.06.2012, 09:09
Наталья, а можно полюбопытствовать, с какой целью его сажали? Это ведь чисто техническая культура, насколько мне известно (в некоторых регионах используется в качестве резервной для производства сахара).

Есть сорта сорго, у которых зерно раскрывается, как кукуруза поп-корн при обжарке. Есть сорта со съедобным зерном, а есть на веники.

----------

Если не жалко покормите птичек и будете точно знать, хотя если покупали зерно от нормального производителя, то и агротехника и съедобность можно у него же и спросить. Я лично не встречал информации про ядовитость сорго. Расскажите откуда такие сведения?

НатальяС
01.07.2012, 21:55
Про ядовитость сорго узнала в интернете. Написано, что в молодом возрасте растения содержат вещество, которое при гидролизе разлагается на синильную кислоту. Семена выписывала, увидела в каталоге интересное название, решила за одним и такое растение посадить.

oldgrey
02.07.2012, 09:22
Написано, что в молодом возрасте растения содержат вещество, которое при гидролизе разлагается на синильную кислоту.

Так не ешьте зелепуху, ждите пока созреет.
Вся Африка питается сорго и плодятся, как муравьи.

НатальяС
06.07.2012, 14:24
Африка семенами питается, а не соком стеблей. Хотя, кто их знает. Может, у них особенности организма такие. Ладно, буду веник делать.

Festa
06.07.2012, 14:29
Синильная кислота есть и в ядрах абрикоса, только никто не умер от того, что пощелкал горсть косточек и съел ядрышки. И сливовое варенье намного вкуснее, когда с косточками сварено, в ядрах тоже она есть.

Вопрос ведь - в количестве.

андрей каменчанин
09.07.2012, 15:04
Вот такой арахис на сегодняшний деньhttp://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4337&pictureid=91678&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4337&pictureid=91678)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4337&pictureid=91677&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4337&pictureid=91677)может у кого есть рекомендации по выращиванию А. ,а то сосед дал семена и очень в общем обрисовал картину(говорит как за фасолью смотри).Могу сказать что очень положительно отнесся к прополке и підгортанню.По поводу ядовитости многих трпических растений-там очень многие обладают той или иной токсичностью,есть время сбора,есть способы приготовления(кассава-ядовитое растение,но это не мешает аборигенам вижимать ядовитый сок и печь хлеб из мякоти и это там где это единственный источник крахмалла для таких блюд).Опасны больше аллергические реакции.Так что,как писал Марк Твен-слухи о моей смерти сильно преувеличины.

omid
09.07.2012, 17:11
Вот такой арахис на сегодняшний деньможет у кого есть рекомендации по выращиванию А. ,а то сосед дал семена и очень в общем обрисовал картину(говорит как за фасолью смотри). Гарний у вас арахис, але я підгортаю його дещо пізніше, а саме тоді, коли він починає цвісти, його квітки,вірніше сказати, зав'язь(гінофори) зариваються в землю, от тоді його і треба підгорнути. Гарна рослина:ok: - не трудомістка, не обтяжлива, а яка насолода взимку:)

андрей каменчанин
09.07.2012, 17:23
Він вже тижнів зо три як перецвів.

oldgrey
10.07.2012, 13:20
Вот так выглядят физалис Кондитер (выращиваю его 1 год) и Перуанский.
Кондитер ранний и начал цвести еще в мае, стелится по земле.
Перуанский - исполин, только начал цвести, на нескольких растениях удалил нижние пасынки, посмотрю, что получится.

Festa
10.07.2012, 14:03
Перуанский - исполин, только начал цвести, Был у меня такой, вместо семян Земляничного физалиса в пакете были эти.
Баобабы выросли с меня ростом, весь бурелом подергала, оставила 1 шт на "посмотреть".

И ни один плод не успел созреть до морозов. :(

oldgrey
10.07.2012, 14:09
И ни один плод не успел созреть до морозов

У меня в прошлом году созрело где-то 60%. В этом году в конце августа прищипну точки роста.
Перуанский мне нравится за вкус и время сбора, глубокой осенью уже и ягод никаких, кроме него нету.

Festa
14.07.2012, 18:17
Собрала почти полную литровую банку физалиса ( с фонариками). Созрел отлично, дочка с зятем заценили :)

Фото нет - собирала его перед самым отъездом дочки, сразу в пакет - и в Киев. :)

Нигде не встречала упоминаний о том, что физалис не переносит соседства щавеля. Посадила их по незнанию рядом - 4 куста физалиса попали в 20 см от ряда щавеля.

Я не могла понять - почему именно они болеют, очень плохо растут, совсем не реагируют на подкормки - ну дохлятина, и всё, при одинаковом уходе с остальными 40 кустами.

И вот сегодня эти 4 куста окончательно загнулись... Выкопала - все в норме, ни вредителей, ни болезней не обнаружила.

Остальные 40 шт разрослись, распушились, радуют вкусными плодами, а этим 4м штукам пришел конец...

Гутов Сергей
19.07.2012, 13:40
Нигде не встречала упоминаний о том, что физалис не переносит соседства щавеля. Посадила их по незнанию рядом - 4 куста физалиса попали в 20 см от ряда щавеля.

Щавель очень сильно закисляет почву.

Festa
19.07.2012, 15:41
Щавель очень сильно закисляет почву. Да. Потому он нежелательный сосед для многих.

yukra
19.07.2012, 17:04
Потому он нежелательный сосед для многих.
Для винограда очень хороший сосед.

андрей каменчанин
19.07.2012, 17:52

То похоже его можно сеять рядом с голубикой и и не заморачиваться с подкислением почвы.

Богдан Мазур
20.07.2012, 00:25
Вот уже пришла пора собирать мою бамию, уже два раза обрывал молодые стручки, мне очень нравится, пытаюсь приобщить своих родных, но пока слабо получается. На следующий год буду разширять грядку, так-как 20-ти кустов мало.

андрей каменчанин
22.07.2012, 10:35

Сергей ,а у Вас случайно данных насколько сильно закисляет в рн единицах.

татьяна 111
24.07.2012, 20:28
Посадила три кустика мамордики, может кто знает что делать с урожаем?http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif

EVIA
24.07.2012, 21:10
Посадила три кустика мамордики, может кто знает что делать с урожаем?http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif

Пока зеленая можно консервировать как огурцы.У вас на фото почти зрелая=значит после сбора выберите семена.дольки вымочите в воде (меняя воду несколько раз-они горькие),и далее применение в засолке и консервации.

----------

У меня в прошлом году созрело где-то 60%. В этом году в конце августа прищипну точки роста.
Перуанский мне нравится за вкус и время сбора, глубокой осенью уже и ягод никаких, кроме него нету.

А Вы попробуйтк его засолить как помидоры-очень вкусно.Физалис можно выращивать через рассаду-тогда быстрее вступает в плодоношение.Плоды в "чехлах" хранятся еще до сих пор.Прекрасно дозаривается.И варенье даже из овощного вкусно,особенно если добавить для запаха горсть малины.

татьяна 111
24.07.2012, 21:10
Пока зеленая можно консервировать как огурцы.У вас на фото почти зрелая=значит после сбора выберите семена.дольки вымочите в воде (меняя воду несколько раз-они горькие),и далее применение в засолке и консервации.
А свежими кушать можно? Читала,что она лечебная?

oldgrey
25.07.2012, 09:19

Лечебная то она лечебная, только очень уж горькая.
Ученые предполагают, что на Окинаве много долгожителей в частности из-за того, что они момордику кушают.

Festa
25.07.2012, 12:13
Собрала физалис земляничный. После ливня все фонарики были в грязи.
Промыла из шланга под напором, выставила сушиться на солнышко.

Что-то в этом году из-за погодной неразберихи он созрел слишком быстро и кучно.
Надо на следующий год выращивать рассаду и высаживать в 2 приема.

Самые спелые плоды отложу на семена.

EVIA
25.07.2012, 13:26

А свежую можно кушать только совсем молодую завязь.А у зрелых-вкусное желе вокруг семян-малинового цвета.У нас некоторые на ней строят свой бизнес: продают как "индийский гранат" от 6 до 25 гривен за штуку.И покупают!:)

татьяна 111
25.07.2012, 22:34
Лечебная то она лечебная, только очень уж горькая.
Ученые предполагают, что на Окинаве много долгожителей в частности из-за того, что они момордику кушают.
А у меня не такая уж горькая, шкурка чуть горьковата.

----------

А свежую можно кушать только совсем молодую завязь.А у зрелых-вкусное желе вокруг семян-малинового цвета.У нас некоторые на ней строят свой бизнес: продают как "индийский гранат" от 6 до 25 гривен за штуку.И покупают!:)
Т.е. вы хотите сказать,что желтая - не съедобная? А я уже пару штук съела:shok: Читала, что ее можно добавлять в салаты, вот и попробовала.Говорят иммунитет поднимает, ну теперь посмотрим:)
А если серьезно, пишут,что даже стебель и листья лечебные. И если чесно, мне желтая мякоть понравилась,как десерт, только хранится очень мало. Надо попробовать зеленые "огурчики".Не может же быть, что консервировать можно, а свежими нельзя?

oldgrey
30.07.2012, 15:08
Наконец зацвел подсолнух. Красота. У меня в этом углу дачи золотыми звездами светят подсолнух и тыквы. С удивлением обнаружил после небольшой но сильной грозы, что теперь не все растения подсолнуха вертят головой за солнцем. Ну 1 слегка наклонило, это я понимаю, а вот пару других в вертикальном положении тоже отказываются вертеть головой.
Загадка...

LIALECHKA
30.07.2012, 20:33
С удивлением обнаружил после небольшой но сильной грозы, что теперь не все растения подсолнуха вертят головой за солнцем. Ну 1 слегка наклонило, это я понимаю, а вот пару других в вертикальном положении тоже отказываются вертеть головой.
Загадка...

Им шеи не продуло во время грозы?:smiling:

$erega
07.08.2012, 22:40
Посадили в этом году такое чудо - огурдыня. Прет в росте, как на дрожах. Сорвали это чудо, а оно никакое. Сколько можно ждать, кто-нибудь дождался до полной спелости?

oldgrey
08.08.2012, 09:09
Посадили в этом году такое чудо - огурдыня. Прет в росте, как на дрожах. Сорвали это чудо, а оно никакое. Сколько можно ждать, кто-нибудь дождался до полной спелости?

Это скорее на кавбуз или кавбудек похоже.
Я вырашивал пару лет назад сорт Шнек, от обычной дыни он отличался тем, что его можно было есть в молочной спелости (по вкусу нечто среднее между кабачком и огурцом), как созреет появляется запах дыни, но по вкусу он ей проигрывает. Семена были итальянские, может ей у меня не понравилось. И болела больше чем дыни.
Короче не впечатлило.