PDA

Просмотр полной версии : Фунгициды

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12

sanserg
17.06.2012, 07:06
Всем добрый вечер.Может быть конечно я не внимательно читал тему,но у меня сложилось мнение,что в одной упаковке не может находиться средство борьбы от мильдия и одиума одновременно.В специализированном магазине предложили это.Может кто пробовал,как результаты?

на нашем сайте http://vinograd.info/spravka/himikaty-i-ydobreniya/eyparen.html
на сайте производителя http://www.bayercropscience.ru/ru/item_29.html
Информация вступает в противоречие. Фирма производитель не заявляет препарат эффективным против мильдью.

Спектр активности
Контактный фунгицид широкого спектра действия против парши и мучнистой росы на плодовых, серой гнили и оидиума на винограде, а также серой гнили на землянике, огурцах и томатах закрытого грунта.

volod4ik
17.06.2012, 20:53
Фирма производитель не заявляет препарат эффективным против мильдью.Да уж!Видать чудо свойства препарату придает упаковка,ведь и срок годности"не менее 2-ух лет "от производителя,расфасовщики растянули до 5-ти!!!

Камышанин
17.06.2012, 21:38
Всем добрый вечер.Может быть конечно я не внимательно читал тему,но у меня сложилось мнение,что в одной упаковке не может находиться средство борьбы от мильдия и одиума одновременно.В специализированном магазине предложили это.Может кто пробовал,как результаты?Эупарен (д.в. толилфлуанид) - один из лучших препаратов от парши, оказывает действие на серую гниль, побочное - на оидиум, но на милдью не действует.

Docent
21.06.2012, 21:42
Обработал(по гороху)Эупареном.На пакетике написано(жаль несохранил)что от мльдю тоже защищает.Проявление мильдю на своем участке ненаблюдаю(обрабатывал 2-е недели назад,прошло 2 дождя и один ливень,температура ниже +25 неопускалась).А вот паршу на некотрых ягодах видел.Вот и мнение двуякое отчего защищает,а от чего нет.:sad:

Борис12
22.06.2012, 05:14
А вот паршу на некотрых ягодах видел
а что за парша-оидиум?

natal
22.06.2012, 11:21
Подскажите, пожалуйста, какое кол-во Фалькона брать на 10л. воды? А то знакомый презентовал 150мл из 5л канистры, а сколько надо на 10л не знаю. В одном месте пишут 5мл, в другом 15мл :sad:. И можно ли совмещать его в с Абигой Пик или с Профит Голд.

Docent
22.06.2012, 11:50
а что за парша-оидиум?
Подозреваю что одиум,пока сильного распостранения нет,наблюдаю с мыслью что Эупарен всеже работает.Грешу на то что он появился до обработки.

дуся
22.06.2012, 12:18
5 мл на 10л.можно

Сергей, Чернигов
24.06.2012, 14:03
Цитата:от zrt
,я попортил саженцы их корневином

Павел,чуть по подробнее,если можно.Свои,десяток заказных по моему угробил таким же.Правда еще не выбросил,купил другой корневин и сделал последнюю попытку.Свои черенки укоренял без применения корнеобразователей,выход практически 100%.

Ни в коем случае не ручаюсь за репутацию Зелёной аптеки, но тем не менее...

У меня есть мнение, по поводу периодических жалоб на "левый" Корневин, портящий черенки.

Вот если бы я фасовал что то под видом Корневина, использовал бы какой нибудь нейтральный порошок, не влияющий на корнеобразование. Зачем паковать нечто, убивающее черенки? А вот умников на бескрайних просторов наших Родин хватает. И идея разбавить чем то оригинальный порошок часто приходит в светлые умы сограждан. Я этой весной тоже купил Корневин(производителя не помню) и когда собрался опудривать нижний срез, засомневался. Цвет не понравился. Прочитал внимательно состав на новом пакете, и обнаружил, что добрые дяди кроме 5 г/кг индолилмасляной кислоты, лупонули ещё NPK кажись 20:20:20 или что то типа того, 4,95 г из 5. Уверен, из лучших побуждений. Причем на упаковке !!!!!ВНИМАНИЕ!!!!! не было рекомендации по опудриванию, только про окунание в раствор и пролив. Представляете, что было бы с нижним срезом, если бы я его окунул в чистую селитру с суперфосфатом, с добавлением стимулятора корнеобразрвания:shok:.

Думаю именно таким Корневином черенки и гробят. А потом будут говорить - раз корневин поддельный, то и остальные препараты этого производителя дрянь. А ваш Корневин был какого цвета?

omid
24.06.2012, 17:36
Ни в коем случае не ручаюсь за репутацию Зелёной аптеки, но тем не менее...

У меня есть мнение, по поводу периодических жалоб на "левый" Корневин, портящий черенки.

Вот если бы я фасовал что то под видом Корневина, использовал бы какой нибудь нейтральный порошок, не влияющий на корнеобразование. Зачем паковать нечто, убивающее черенки? А вот умников на бескрайних просторов наших Родин хватает. И идея разбавить чем то оригинальный порошок часто приходит в светлые умы сограждан. Я этой весной тоже купил Корневин(производителя не помню) и когда собрался опудривать нижний срез, засомневался. Цвет не понравился. Прочитал внимательно состав на новом пакете, и обнаружил, что добрые дяди кроме 5 г/кг индолилмасляной кислоты, лупонули ещё NPK кажись 20:20:20 или что то типа того, 4,95 г из 5. Уверен, из лучших побуждений. Причем на упаковке !!!!!ВНИМАНИЕ!!!!! не было рекомендации по опудриванию, только про окунание в раствор и пролив. Представляете, что было бы с нижним срезом, если бы я его окунул в чистую селитру с суперфосфатом, с добавлением стимулятора корнеобразрвания:shok:.

Думаю именно таким Корневином черенки и гробят. А потом будут говорить - раз корневин поддельный, то и остальные препараты этого производителя дрянь. А ваш Корневин был какого цвета?
Вообще-то, корневин далеко не фунгицид:D, но так как сообщение было здесь, то и отвечу тут же. Сергей, шестое чувство подсказывает мне, что речь идет об этом
http://s7.postimage.org/n0co63j13/001.jpg (http://postimage.org/image/n0co63j13/)http://s17.postimage.org/mrv2tcoq3/003.jpg (http://postimage.org/image/mrv2tcoq3/),если это так, то хочется сказать:"Сергей, ты не прав:acute: Читаем п.1(фраза действительно "топорная" (обпудрюванняшляхом занурення в розчин 5г на 10л, т.е. концентрация 0,05% абсолютно безопасная.Чернигов;473399]Представляете, что было бы с нижним срезом, если бы я его окунул в чистую селитру с суперфосфатом, с добавлением стимулятора корнеобразрвания[/quote]Препарат нормальный, фирма "Реаком" тоже пока нормальная, а вот только производитель плохо читает, то что пишет на упаковке

Сергей, Чернигов
24.06.2012, 17:55
он родимый. Но так написано, что не поймешь , в порошок или в раствор. Мне хватило ума вылить его на грядки.

----------
Вообще-то, корневин далеко не фунгицид
А моё сообщение касалось недоверия фунгицидам, а не корневину. Поэтому и здесь.

----------

Препарат нормальный, фирма "Реаком" тоже пока нормальная, а вот только производитель(или ПОТРЕБИТЕЛЬ?) плохо читает, то что пишет на упаковке

я именно это и имел в виду. Перечитайте моё сообщение вдумчиво.

Подвезько Евгений
24.06.2012, 22:11
А ваш Корневин был какого цвета?Если вопрос мне,то белого.И ни о каких добавках в описании не говорилось.

Сергей, Чернигов
25.06.2012, 06:17
Если вопрос мне,то белого.И ни о каких добавках в описании не говорилось.

Думаю, был такой же. Его ещё на тальке делают, тогда он неопределённо грязного цвета. С таким проблем при опудривании нет. Так что не спешите обвинять производителя в фальсификате.

Ещё одно наблюдение - на очень многих Фунгицидах написано, что нельзя смешивать со щелочами. Я заметил, что эфективность инсектицидного действия у меня резко падает при применении плантафола в качестве прилипателя. Может левый.... а может просто щёлочь? Стиралного порошка, например как прилипатель, в него добавили. С фунгицидами сложнее - их эфект не так сразу виден.

В промышленных масштабах такие ляпы себе реже позволяют и запоминают на дольше. А дачники на подделку всё списывают. Хотя допускаю, и подделки достаточно, но думаю чаще недостаток нашего опыта или информации на пачке.

Подвезько Евгений
25.06.2012, 06:34
Так что не спешите обвинять производителя в фальсификате. Сергей спорить не буду,просто для себя решил, корневин- не применять при укоренении.

LEON5
25.06.2012, 16:40
Подскажите, пожалуйста, какое кол-во Фалькона брать на 10л. воды? А то знакомый презентовал 150мл из 5л канистры, а сколько надо на 10л не знаю. В одном месте пишут 5мл, в другом 15мл :sad:. И можно ли совмещать его в с Абигой Пик или с Профит Голд.

Добрый день.

Фалькон 4мл на 10л воды совмещаю с Таносом, Ридомилом, Деланом.
Результатом доволен.
Совместим он также с удобрениями серии Плантафол и Мастер.

Ровенский Владимир
25.06.2012, 18:53
Кто скажет - куда у нас пропал Тиовит Джет?

Камышанин
25.06.2012, 19:59
Кто скажет - куда у нас пропал Тиовит Джет?По слухам, фасовщик препарата не заключил вовремя контракт на поставку, потом наложились проблемы с таможней. Ожидают появления препарата где-то в начале августа в розничной сети, но уже поздновато будет... Я в этом году пользовался коллоидной серой.

Странник
26.06.2012, 22:44
Фалькон 4мл на 10л воды совмещаю с Таносом, Ридомилом, Деланом.Я правильно понял,что вы чередуете последние три против аскомицетов (с действующим веществом из разных классов) с Фальконом? А сам Фалькон не чередуете?

Красохина
27.06.2012, 09:50
По слухам, фасовщик препарата не заключил вовремя контракт на поставку, потом наложились проблемы с таможней.
Здравствуйте!
Подтверждаю! Это проблема еще с прошлого года тянется. Мне удалось (ну должно же и мне когда-то повезти:D) в прошлом году в августе совершенно случайно купить последний мешок в одной организации, и с того момента ТиовитДжет в продаже так и нет.:(
С уважением, Светлана

Ровенский Владимир
27.06.2012, 17:49
и с того момента ТиовитДжет в продаже так и нет
Ходят слухи, что серу запретили...

LEON5
27.06.2012, 20:57
Я правильно понял,что вы чередуете последние три против аскомицетов (с действующим веществом из разных классов) с Фальконом? А сам Фалькон не чередуете?

Добрый вечер.

Писал в теме "схемы и программы обработки". Фалькон чередую с Талендо и Топсин-М.
Утверждают,что Фалькон лучший для профилактики от оидиума. Сомнений в этом у меня пока не возникло.

Красохина
27.06.2012, 21:28
Ходят слухи, что серу запретили...
Здравствуйте!
Лучше бы водку запретили, на мой личный взгляд.
С уважением, Светлана

Странник
28.06.2012, 06:04
Писал в теме "схемы и программы обработки". Фалькон чередую с Талендо и Топсин-М.
Утверждают,что Фалькон лучший для профилактики от оидиума. Сомнений в этом у меня пока не возникло.
С уважением, Леонид.Спасибо.Я так и понял,что вы больше о совместимости писали этих четырёх препаратов. Насчёт эффективности Фалькона ничего не скажу,но фунгициды класса триазолов считаются наиболее эффективными против оомицетов.Я Топазом пользуюсь.У меня ,кстати ,такие же препараты в схеме задействованы,что и у вас.В ранней стадии развития у меня ещё Хорус присутствовал,но закончился в этом году.Грибов я ещё могу удержать,а вот против колхозного гирбицида,как против лома...нет приёма.

LEON5
28.06.2012, 15:07
Кто скажет - куда у нас пропал Тиовит Джет?

Добрый день.

В Одесской области он есть.
Цена: 32грн./4$ за кг, в упаковке 20кг;
9грн./1,1$ за 40г.

Борис12
28.06.2012, 15:20
в розничной продаже у нас Тиовит-Джет есть

Jane
30.06.2012, 22:34
а у нас тоже пропал, позавчера, будучи сама на даче, поручила мужу купить Тиовит, т.к. кое-где разгулялся войлочный клещ, так в одних магазинах не оказалось вообще препаратов серы, в другом ему одна шибко грамотная тетенька заявила, что мы его нигде сейчас не найдем, т.к. еще с марта он снят с продажи, и раз мы об этом не знаем, то мы вообще никакие не виноградари (в отличие от нее, конечно же, она же лет 20 назад наш сельхозинститут закончила :)), а взамен очень настойчиво предлагала купить Строби, т.к., дословно, "он гораздо лучше Тиовита, лечит и милдью и оидиум, а от клеща возьмите еще отдельный препарат..." Про Строби тоже было сказано, что он продается из-под полы, в открытую нельзя...Но, нашелся-таки магазинчик, где ничего не знают особенного про Тиовит, безо всяких сентенций и нравоучений продали его, сколько нам было нужно.
Никто не в курсе, что происходит? Все-таки сера - неорганический препарат, и класс опасности у нее не самый высокий, могут ли быть причины для запрета, или это ловкий маркетинговый ход, как нам показалось?

НикАлексей
01.07.2012, 10:35
Вчера обнаружил на Тимуре ягоды покрытые сероватым пушком:shok:
Здравствуй Оидиум!Куст расположен отдельно от остальных и обрабатывался по остаточному(учитывая неплохую устойчивость)принципу.
На остальных кустах пока чисто.Мне кажется, в нашей месности, пощады от оидиума на плохо обработаных кустах, не будет,так как не было пощады на плохо укрытых кустах от мороза.Увы...
Подскажите пож. срок ожидания по Топсину М.Нашел информацию-20 дней.
Сомневаюсь однако.:we_Sad:

omid
01.07.2012, 16:46
а у нас тоже пропал, позавчера, будучи сама на даче, поручила мужу купить Тиовит,
Никто не в курсе, что происходит? Все-таки сера - неорганический препарат, и класс опасности у нее не самый высокий, могут ли быть причины для запрета, или это ловкий маркетинговый ход, как нам показалось?

Евгения Вячеславовна! Немного выше Евгений Полянин прояснил ситуацию с Тиовитом:

"По слухам, фасовщик препарата не заключил вовремя контракт на поставку, потом наложились проблемы с таможней. Ожидают появления препарата где-то в начале августа в розничной сети, но уже поздновато будет... Я в этом году пользовался коллоидной серой.

Николай-Кубаноид
03.07.2012, 21:20
Евгения Вячеславовна! Немного выше Евгений Полянин прояснил ситуацию с Тиовитом:

"По слухам, фасовщик препарата не заключил вовремя контракт на поставку, потом наложились проблемы с таможней. Ожидают появления препарата где-то в начале августа в розничной сети, но уже поздновато будет... Я в этом году пользовался коллоидной серой.

Я, так думаю, что никто ничего не запрещал и поставщики сейчас "крутятся" исправно. Просто в торговой сети залёживаются менее эффективные препараты, а чтобы их реализовать, нужно просто убрать с прилавка более эффективные. В оконцовке всеравно находятся "пропавшие" Тиовит Джет, Квадрис, Строби, Кумулюс.

zrt
03.07.2012, 22:14
тиовитджет типичная сера колоидная ,не заморачивайтесь.куда лудше топаз

виталий ш
04.07.2012, 05:42
тиовитджет типичная сера колоидная ,не заморачивайтесь.куда лудше топазТопаз хороший фунгицид, но постоянно им работать нельзя из за привыкания, а тиовит джет хоть и сера, по жаре работает исправно и привыкания к сере нет и профилактика от клещей.

yurriy
04.07.2012, 07:52
хоть и сера, по жаре работает исправно и привыкания к сере нет и профилактика от клещей

Полностью поддерживаю. Добавлю, что от клещей не только профилактика, но и лечение.

vovankl
04.07.2012, 15:11
Прошу подсказать знатоков. Собрался обработать виноградник от клеща Теовитом (к моей радости я его купил заранее). Однако натолкнулся в книге Руководство по виноградарству на любопытную информацию касающуюся борьбы с Оидиумом.с.198
Вкратце там говорится ,что после обработки должно быть выдержано время ожидания, которое для препаратов серы составляют 56 дней. А для Теовита (препарата Серы)по инструкции 4 дня для открытого грунта. Вопрос: в Германии другая сера или с 1977 г. все изменилось? Или что Русскому хорошо, то фашисту смерть. (т.е.для нас и так сойдет, а то 56 дней- кто его купит). Немцы в вопросах своего здоровья всегда были скрупулезны. А как быть нам?
Фото книги и выдержки прилагаю.

yurriy
04.07.2012, 15:28
что Русскому хорошо, то фашисту смерть

Наверное да, так как встречал в мед. справочнике 60-х годов метод лечения угревой сыпи: столовая ложка молотой серы 1 раз в день после еды :). И все живы оставались.

Камышанин
04.07.2012, 20:21
Вкратце там говорится ,что после обработки должно быть выдержано время ожидания, которое для препаратов серы составляют 56 дней. А для Теовита (препарата Серы)по инструкции 4 дня для открытого грунта. Вопрос: в Германии другая сера или с 1977 г. все изменилось? Или что Русскому хорошо, то фашисту смерть. (т.е.для нас и так сойдет, а то 56 дней- кто его купит).
Срок ожидания для серы очень сильно зависит от температуры и формы применения препарата. Обычная молотая сера очень долго испаряется, так как ее частицы сравнительно более крупные, а коллоидная (как в Тиовите) испаряется практически моментально. Поэтому сроки ожидания такие разные.

Sanya
06.07.2012, 06:23
Здравствуйте!
Хочу обработать препаратами Ордан + Топаз +Альбит (или кристалон). Подскажите как у них со совместимостью в баковой смеси.

дуся
06.07.2012, 11:26
усе у порядке можете мешать.

Valery
06.07.2012, 12:25
усе у порядке можете мешать.
Не треба таким бути самовпевненим - один із компонентів суміші (Ордан) містить мідєвмісну складову,в формі хлорокису /за данними http://www.agrohimiya.ru/article/11/3/ /, тому результати змішування можуть бути доволі непередбачуванними, а особливо з кристалонами... Да і ще поправочку на рівень рН та вміст солей в воді зробіть, вона всюди різна:). Так що - спочатку попередній тест, а далі по ситуації....:)

дуся
06.07.2012, 13:49
сТак що - спочатку попередній тест, а далі по ситуації.... согласен с вами но имено этими препаратами работалтри дня назад. пока все в порядке.

Valery
07.07.2012, 14:01
согласен с вами но имено этими препаратами работалтри дня назад. пока все в порядке.

Перепрошую, але в мене склалося враження, що Ви досить неуважно прочитали запитання від учасника ...Хочу обработать препаратами Ордан + Топаз +Альбит (или кристалон).....
Саме по собі запитання викладене досить неоднозначно, там є цікава примітка - "(или кристалон)". Це мене і збентежило, так як Sanya навіть не зазначив марку Кристалона, який він хоче застосувати:), а що якщо це Кристалон жовтий з 40% вмістом P2O5 або Кристалон особливий з 18%?. Результати змішування в баку цих окремих компонентів з вмістом міді (Ордан) та фосфору - я чудово уявляю, їх жодним чином не можна змішувати, а от Ви просто відповіли - "all right" :)
А взагалі, дуже би хотілося знати, які саме компоненти Ви поєднали в суміші і якщо там був Кристалон, то його марку теж:)

Jane
07.07.2012, 18:13

Спасибо, про коммерческие причины уже прочитала, только та дипломированная агрономом тетенька авторитетно заявила моему неосведомленному мужу, что именно из-за высокой токсичности запретили все препараты серы, и мы, тупизни :), не имеем права именовать себя виноградарями, если до сих пор об этом не знаем. А вот на вопрос, сколько она лично вырастила кустов винограда, отмахнулась, что, ну, она давно как-бы этим не занимается уже...:D

Камышанин
07.07.2012, 21:11
Спасибо, про коммерческие причины уже прочитала, только та дипломированная агрономом тетенька авторитетно заявила моему неосведомленному мужу, что именно из-за высокой токсичности запретили все препараты серы, и мы, тупизни :), не имеем права именовать себя виноградарями, если до сих пор об этом не знаем. А вот на вопрос, сколько она лично вырастила кустов винограда, отмахнулась, что, ну, она давно как-бы этим не занимается уже...:D

Выразите ей наше глубокое сочувствие! У серы 3 класс опасности (умеренно опасные), такой же как у Альто супер, Скор, Хлорокиси меди, Бордоская смесь, Топаз, Максим и многие другие. К тому же препараты серы практически нетоксичны для птиц, пчел и рыб.

Ludmila Belan
07.07.2012, 21:20
Скажите пожалуйста можно смешивать вытяжку из золы с вуксалом кальция,мегафолом и кендалом?На 80литров воды 8литровых банок золы.

Камышанин
07.07.2012, 21:42
Скажите пожалуйста можно смешивать вытяжку из золы с вуксалом кальция,мегафолом и кендалом?На 80литров воды 8литровых банок золы.

Нет, нельзя, избыточный кальций из золы может связать свободные соли и выпасть в осадок. И вообще, я много раз уже писал где только можно: ничего не смешивайте с Мегафолом!!! Наплачетесь.

дуся
08.07.2012, 12:56
А взагалі, дуже би хотілося знати, які саме компоненти Ви поєднали в суміші і якщо там був Кристалон, то його марку тежя мешал ордан топаз и кристалон марку яне знаю.при покупке даных препаратов спросил можно их смешивать мне ответили что да.и недоверять людям из института по защите растений я не моу.смешал побрызгал все в норме.

viktor 5-10
08.07.2012, 20:41
Лежали два пакетика ТОПАЗА - брал для персика. В инструкции виноград не упоминается. Хорошо, что есть наш форум...
Неделю назад, на Кодрянке, заметил серый налёт. Пара ягод треснула.Обработал. Держит хорошо. Щыро дякую всем.:up:

Камышанин
09.07.2012, 12:45
Сроки ожидания у ваших системников какие? Ведь в этом году созревание раньше.
Сейчас на ультраранних сортах можно работать только Строби (10 дней), Хорусом (7 дней) и Свитчем (14 дней), в скобках сроки ожидания. Дополните список, я написал только доступные мне системные препараты, разрешенные на винограде, с минимальными сроками ожидания.

Игорь2012
09.07.2012, 15:27
Сейчас на ультраранних сортах можно работать только Строби (10 дней), Хорусом (7 дней) и Свитчем (14 дней), в скобках сроки ожидания. Дополните список, я написал только доступные мне системные препараты, разрешенные на винограде, с минимальными сроками ожидания.

В прошлом году я пользовался хорусом в конце июля,когда милдью проявилась на верхнем ярусе шпалеры-на молодом приросте в основном на сортах Загорулько.Я и обрабатывал только верхний ярус.Где милдью слабее проявилась-использовал био препарат микосан(использовал впервые).От милдью впоследствии, остались на листьях только шрамы.Результатом был доволен.Из препаратов я бы выделил ещё эупарен (20 дней).

Victor Motruc
09.07.2012, 16:13
Сейчас на ультраранних сортах можно работать только Строби (10 дней).

В Украине на винограде заявлен срок ожидания после обработки препаратом Строби - 50 дней (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=462042#post462042).

Игорь2012
09.07.2012, 17:52
В Украине на винограде заявлен срок ожидания после обработки препаратом Строби - 50 дней (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=462042#post462042).

В справочнике "Защита винограда от болезней,вредителей" Часть 1 авторы Новочеркаск-Одесса-Запорожье сказано-Малотоксичен срок ожидания 10-50дней при концентрации 0,015-0,02.Я им пользуюсь очень редко,в крайнем случае.По моему он больше работает по оидиуму чем по милдью.

Камышанин
09.07.2012, 21:16
В Украине на винограде заявлен срок ожидания после обработки препаратом Строби - 50 дней.
Да, это уже обсуждалось. Случаются странные вещи... Я склонен оперировать официальными данными: По данным лабораторных исследований Евросоюза ДТ50 (период распада 50% препарата в почве в днях) составляет 0.37-1.85 дней, DT90 1.58-1.85 дней; в полевых условиях DT90> 1день; Другие источники: 4 дней (DW4) (http://rupest.ru/ppdb/kresoxim-methyl.html)
Конечно, это для почвы, но и для растений не намного больше, максимум в 2-3 раза.

Valery
09.07.2012, 22:46
..... я много раз уже писал где только можно: ничего не смешивайте с Мегафолом!!! Наплачетесь.
Досить цікаве застереження.. Перепрошую, а в чому полягає його суть, можна детальніше? Якщо я не помиляюсь, у Megafol формула по вмісту макроелементів - 3-0-9, тобто фосфор в складі мінеральних сполук відсутній. Рівень рН (1% вр) - 6,96, розумію що не підкислювач, так собі - слабкий луг, але при концентрації в 0,2-0,3% це не зробить великої погоди в робочому розчині. По цих показниках я не бачу потенційної небезпеки для формування бакових сумішей - за винятком варіантів з доданням міді або мастил (зауваження виробника). По органічній частині Megafol - суттєвої небезпеки теж не вбачаю, ці складові здебільшого стабільні... Застосовував Меgafol спільно з Plantafol 20-20-20 або Polyfeed 20-20-20 (саджанці плодових культур) - жодних ознак проблемної сумісності не зустрічав - не було в наявністі піни, осаду, розшарування рідини або фітотоксичності..... До речі,в цьому році застосовую стимулятор Атонік плюс (Arysta LifeScience) з вказанними розчинними добривами - теж проблем немає...

Виталий С
10.07.2012, 08:32
Зачем же перепрививать, если виноград так вкусен?! Новые сорта еще неизвестно, как себя покажут. Как бы не пришлось пожалеть о родительском наследстве. Найдите на Вашем участке место и для КУС, но любимый сорт не убирайте.

Не страшно!Кустов ведь несколько и все корнесобственные;)

----------

[QUOTE=Игорь2012;479235]Добрый день! А от оидиума обработку делали? Ридомил работает только от мильдью,гнилей,чёрной пятнистости.

----------

Спасибо за подсказку,но оидиума не наблюдал,а что касается мильдью-то на ягодах -классика жанра,ошибки быть не может.Постараюсь на днях выложить снимки,чтобы не было сомнений:)

Евгений 70
10.07.2012, 08:45
В Украине на винограде заявлен срок ожидания после обработки препаратом Строби - 50 дней. В России Госреестр за 2012г. срок ожидания на Строби, Скор понижен до 10дней.

Камышанин
10.07.2012, 08:56
Досить цікаве застереження.. Перепрошую, а в чому полягає його суть, можна детальніше?

Пожалуйста:

Megafol is a liquid biostimulant produced from the plant amino acid containing progormonal compounds, its components were obtained by enzymatic hydrolysis of high-protein plant substrates. Therefore, its behavior in mixtures with other components of a completely unpredictable.

И еще один момент:

When combined with foliar fertilizers Megafol enhances the action, playing the role of the transport agent. Megafol can be used with all pesticides, stimulating metabolism, it allows you to easily overcome stress herbicidal crop plants, while the weeds are more susceptible to the action of the herbicide.

Вот это - реально реклама, на самом деле все растения реагируют на него одинаково и чаще всего именно по худшему сценарию.

Пенсионер
10.07.2012, 09:41
Досить цікаве застереження.. Перепрошую, а в чому полягає його суть, можна детальніше? Якщо я не помиляюсь, ....
Валерію, доброго дня. Тільки без образ.
Я не підтримую останнього мовного закону, але на нашому міжнародному Форумі важкувато декому спілкуватися на нашій рідній мові. Якщо не важко, по основних тезах, які стосуються усіх, висловлювайтеся по- російськи. Це буде додаткова повага до колег.:up:
Подивіться на якій мові спілкуються на Форумі німці, болгари, поляки та інші. Трохи важкувато, з деякими помилками. Повага їм за це.

Извиняюсь, что не по теме.

ruslan17
10.07.2012, 10:38
Сейчас на ультраранних сортах можно работать только Строби (10 дней), Хорусом (7 дней) и Свитчем (14 дней),
А что, кто-то их них реально борется с милдью?

Valery
10.07.2012, 10:56
......Megafol is a liquid biostimulant produced.....
Перепрошую, а можна навести посилання на джерело, з якого Ви поширюєте зазначену інформацію? Виникло велике бажання поспілкуватися з представниками компанії АГРІСОЛ на подібну тему:)

Валерію Анатолійовичу, при всій повазі, але хотів би зазначити, що на поважних міжнародних форумах спілкуються переважно англійською, яка де-факто є мовою міжнародного спілкування:), а мені, з невідомих причин, нав'язують необхідність спілкування російською.........Ви, вже хоча б бажаний формат російської навели - чи то "київський", чи "одеський", чи "донецький", чи взагалі "московський":), а то читаєш - суцільний суржик, да ще з такими оборотами, що просто жах:(. Ну нічого тут не вдієш - відсутній в мене комплекс меншовартості.....і взагалі вважаю, що вибір мови спілкування - це особиста справа учасника форуму:)

Пенсионер
10.07.2012, 13:05
а то читаєш - суцільний суржик, да ще з такими оборотами, що просто жах
Повністю з Вами згоден \ про суржик \.

Такая наша многовековая история. У нас у всех в речи - суржик. Чистого русского, украинского и пр. языков у нас, к сожалению, просто нет.

То були побажання, не більше, але це Ваша особиста справа:)
Успіхів.

Камышанин
10.07.2012, 13:59
Перепрошую, а можна навести посилання на джерело, з якого Ви поширюєте зазначену інформацію?
Извините, по-украински не говорю, ответить Вам могу только по-русски или по-английски.

----------

А что, кто-то их них реально борется с милдью?Нет, имелась в виду обработка от оидиума и серой гнили. Перенес обсуждение в общую тему, а то действительно, в "Милдью" оно лишнее.

Jane
11.07.2012, 17:37
а я сегодня ездила в одно известное у нас в городе местечко, где розничные фасовки фунгицидов можно купить дешевле, чем аналогичное в магазинах, нашла, кстати там и Тиовит, пропажу которого чуть ранее обсуждали, сказали, что все уже с лицензией ОК, продается, приобрела и другие препараты, т.к. у нас ливни, болячки на винограде значит попрут... Но я о другом - опять столкнулась с обескураживающей грамотностью торгашей, начали меня убеждать, что Профит-голд и Ридомил-голд, это один и тот же препарат, на мои робкие замечания, что это Танос с Профитом "однофамилец" (в этой теме прочитала чуть ранее), была осмеяна "спецами", что правду знают только они, а Танос вообще только в жидком виде существует, мол, они с заводами напрямую работают, ездят, видят, что они там фасуют, из какой бочки насыпают-наливают и т.п. Когда в качестве аргумента я поинтересовалась, почему же тогда у Ридомила и Профита такие разные нормы применения для винограда, если это один и тот же препарат? Получила ответ, что это сейчас такой фуфловый Ридомил пошел, раньше у него расход был по 3 гр. на 10 литров для винограда...Вот тут я честно говоря, обалдела...:shok:, в руках был только Профит, Таноса не было, чтобы прочитать им состав, что называется, в лицо, а сравнить там же состав на Ридомиле я не догадалась, так уж они авторитетно держались...В общем, ушла,почти осмеянная.
А вот дома открыла интернет, и увидела - врут торгаши, да так самоуверенно, что понять не могу - то ли они все недоучки, то ли специально над покупателями прикалываются...Они так вообще заявили, что мы тут на своих форумах можем писать, что хотим, а правду знают только они.

Борис12
11.07.2012, 17:45
а правду знают только они
Здравствуйте!а Вы уверены,что они продают настоящие препараты,а не фальсифицированные-моё мнение,что такие вещи надо покупать только в крупных спец магазинах.

Jane
11.07.2012, 17:51
в крупных спецмагазинах все то же самое, в таких же упаковках, тех же производителей и поставщиков, только либо по другой цене, либо вообще отсутствует.
Кстати, в нашем городе и нет особо таких, чтобы и крупный, и специализированный, и ассортимент отвечал нужному, в ритейлерах (Ашан, Леруа, Касторама и т.п.) выбор препаратов очень маленький, фунгицидов так вообще 1-2 названия, там все стимуляторы, активаторы всякие, да Бордосская смесь в виде пакетика побелки и пакетика медного купороса, сложенные в один кулек. В садовых центрах история та же, разве что еще Скор да Топаз встречается, Раек в изобилии везде, ну и Ордан есть... и все. А все остальное можно только либо в небольших профильных магазинах найти, либо на тех же хозяйственных рынках, откуда эти же магазины все и берут...Мы не Москва, у нас все скромнее, а вот до оптовых фасовок я еще не дошла, все как-то средств не хватает, хотя, наверное, уже пора.

Сергей, Чернигов
13.07.2012, 08:07
А что, кто-то их них реально борется с милдью?

От милдью из системников я применяю Квадрис и Инфинито.

----------

...торгашей, начали меня убеждать, что Профит-голд и Ридомил-голд, это один и тот же препарат,...что правду знают только они, ...они с заводами напрямую работают, ездят, видят, что они там фасуют, из какой бочки насыпают-наливают и т.п
Может стоит прислушаться в этом случае ;) :D Я бы ещё поинтересовался, а вдруг они знают, что в пакете.:lol2:

yurriy
13.07.2012, 08:07
От милдью из системников я применяю Квадрис и Инфинито.

Инфинито в концентрации как для томатов? Дорогой фунгицид для винограда.

Сергей, Чернигов
13.07.2012, 09:01
Не на много дороже Квадриса, зато совсем другой механизм действия и не угнетает растение. Концентрация как для томатов.

----------

По гнили есть ещё Скала от Bayer со сроком ожидания 7 дней. Я в чистом виде не встречал, а вот Флинт Стар,содержащий тот же пириметанил, исключительно погасил гниль на ягодах после града. А Хорус при температуре выше 22 разлагается слишком быстро, и в жару может оказаться неэффективным.

виталий ш
15.07.2012, 12:48
Прощу откликнуться Краснодарцев. Может кто нибудь знает где в нашем крае можно купить тельдор?

неф
17.07.2012, 13:22
Можно ли применять в баковой смеси медьсодержащий и серосодержащий фунгициды, например, Чемпион + Тиовит Джет?

----------

Инфинито в концентрации как для томатов?
Концентрация подходит как для томатов. Вот со сроком ожидания по винограду нет информации. В прошлом году на форуме было высказано предположение, что по винограду СО должен быть около 15 дней.

татьяна 111
18.07.2012, 06:21
Здравствуйте все.
До созревания винограда осталась неделя-две. Кто чем обрабатывает с коротким сроком созревания? Или лучше подождать? Нашла одно пятнышко милдью, но начались дожди.

Юрий Степанович
18.07.2012, 09:54
Пожалуйста:

Megafol is a liquid biostimulant produced from the plant amino acid containing progormonal compounds, its components were obtained by enzymatic hydrolysis of high-protein plant substrates. Therefore, its behavior in mixtures with other components of a completely unpredictable.

И еще один момент:

When combined with foliar fertilizers Megafol enhances the action, playing the role of the transport agent. Megafol can be used with all pesticides, stimulating metabolism, it allows you to easily overcome stress herbicidal crop plants, while the weeds are more susceptible to the action of the herbicide.

Вот это - реально реклама, на самом деле все растения реагируют на него одинаково и чаще всего именно по худшему сценарию.

.:: Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 20 сообщений) ::.

татьяна 111
18.07.2012, 19:22
Здравствуйте все.
До созревания винограда осталась неделя-две. Кто чем обрабатывает с коротким сроком созревания? Или лучше подождать? Нашла одно пятнышко милдью, но начались дожди.
С магазинов пропали все нормальные фунгициды, выбора совсем нет, говорят даже закупки уже не будет - кончается сезон. Знакомые едут в областной центр - подскажите что заказать на данный момент? С малым сроком ожидания от милдью и оидиума.
Еще хочу спросить, лежит пакет коллоидной серы -ее можно использовать на винограднике?

Ішванко
19.07.2012, 09:41
Очередной раз пробежался по сайтам по Теовит - где пишут 30, где 40-50 дней ожидания! Плюс ко всему нельзя обрабативать по садам, где окрашиваются и розмягчаются плоды! К этому виноград относиться??? И если проявления оидиума есть, чем при размягчающихся ягодах обработать из контакников???

10 дней назад было проявление гнили на ягодах - обработал только ягоды Свитчем - пока всё чисто, а как Свитч по поводу оидиума и мильдию на листьях?

yurriy
19.07.2012, 10:01
чем при размягчающихся ягодах обработать из контакников???

Пожалуй, только препаратами серы. И не бойтесь вы Тиовита, в нем более 80% серы. На российском сайте Сингенты (http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/thiovit-jet.aspx)указан срок ожидания 1 день. Думаю, состав того, что продают в Украине вряд ли отличается от того, что есть в России.

ОК-ОК
19.07.2012, 22:08
Можно ли смешивать Строби и Свитч?

Hunter
23.07.2012, 13:47
Но я о другом - опять столкнулась с обескураживающей грамотностью торгашей, начали меня убеждать, что Профит-голд и Ридомил-голд, это один и тот же препарат, на мои робкие замечания, что это Танос с Профитом "однофамилец" (в этой теме прочитала чуть ранее), была осмеяна "спецами", что правду знают только они, а Танос вообще только в жидком виде существует, мол, они с заводами напрямую работают, ездят, видят, что они там фасуют, из какой бочки насыпают-наливают и т.п. Когда в качестве аргумента я поинтересовалась, почему же тогда у Ридомила и Профита такие разные нормы применения для винограда, если это один и тот же препарат? Получила ответ, что это сейчас такой фуфловый Ридомил пошел, раньше у него расход был по 3 гр. на 10 литров для винограда...Вот тут я честно говоря, обалдела..., в руках был только Профит, Таноса не было, чтобы прочитать им состав, что называется, в лицо, а сравнить там же состав на Ридомиле я не догадалась, так уж они авторитетно держались...В общем, ушла,почти осмеянная.
Больше к ним не ходите, Профит это и есть Танос, только Танос можно купить либо в фирменной упаковке 200г., либо ручной расфасовки в прозрачных пакетиках. Кстати препарат отличный, обеспечивает надежную защиту винограда от милдью, фомопсиса, антракноза и краснухи, обладает сдерживающим действием против оидиума. Является единственным комплексным фунгицидом на российском рынке, устойчивым к смыву. Оказывает лечебное действие даже через 1–2 дня после заражения.

Jane
30.07.2012, 06:06
да нет, я к ним пойду, только не для получения "умных" советов, а лишь для того, чтобы купить то, что мне нужно, но все продавцы химпрепаратов у нас очень любят показать, что только они знают, что нужно покупателю, потому что чаще всего те у них спрашивают "а дайте мне что-нибудь для винограда" или " что-нибудь для цветов" и т.п.
А вот тем, что Профит-голд и антракноз лечит, вы меня заинтересовали. У нас на нескольких кустах из года в год эта дрянь появляется, на одних и тех же, ничем от нее избавиться, надежно, без трудоемких процедур, типа бордосской смеси, пока не получалось...

Hunter
30.07.2012, 13:07
У нас на нескольких кустах из года в год эта дрянь появляется, на одних и тех же, ничем от нее избавиться, надежно, без трудоемких процедур, типа бордосской смеси, пока не получалось...
Без препаратов меди не обойтись. На семинаре в п. Сенном который проводили "Дюпон", "АГРОРУС" и агрофирма "Фаногория", (знакомая многим россиянам своей продукцией) на виноградниках которой и проводили опыты. Так вот, на тех участках где в схемах обработок применяли препараты меди, защита от болезней доходила до 100%, на тех участках где препараты меди не применяли, она была ниже на 10-15%. Все специалисты, в своих докладах, указывали на необходимость применения меди для защиты от болезней винограда.

Shtorich
30.07.2012, 13:18
Скажу о фунгицидах несколько в другом "ключе",вчера на рынке,у знакомых перекупщиков хотела попробовать виноград,чтобы сравнить вкус с моим,и ..не решилась.:(Ягоды покрыты мелкодисперсным "распылом" белого цвета какого то фунгицида.Как его покупают?Я стараюсь на грозди не попадать,когда ягода пошла в рост.:acute:

past0r
30.07.2012, 14:21
Все специалисты, в своих докладах, указывали на необходимость применения меди для защиты от болезней винограда.
А про накопление меди в почве эти так называемые специалисты ничего не говорили? Восьмой сезон обхожусь без медьсодержащих препаратов. Виноград и почва чувствуют себя нормально. Вывод: нету необходимости использовать медь для защиты виноградника от болезней. А если медь лоббируют, то это уже эковредительством называется. Ничего общего с "натуральным" хозяйством не имеет.

Ішванко
30.07.2012, 14:27
В этом году была всего одна обработка медью - Оксихом по 6-7 листу 5 мая! Теперь вот слежу за темой по меди! Пока на винограднике ничё серьёзного не было, решил обойтись пока без меди, а там посмотрим - на этот момент склонен к одной или максимум двум обработкам меди в начале вегетации и после сбора урожая!

Андрейка
30.07.2012, 14:41
Прочитал последние сообщения, но так и не понял, чем же обработать от мильдью, если виноград почти созрел. Я купил ХОМ, а почитал, срок ожидания - 30 дней, может Фитоспорин, каков будет эффект?

past0r
30.07.2012, 15:30
Прочитал последние сообщения, но так и не понял, чем же обработать от мильдью, если виноград почти созрел. Я купил ХОМ, а почитал, срок ожидания - 30 дней, может Фитоспорин, каков будет эффект? Препараты на основе фосфористой кислоты обладают хорошим куративным действием. Некоторые из них имеют сроки ожидания 0 ( ноль) дней.

LEON5
30.07.2012, 16:49
Прочитал последние сообщения, но так и не понял, чем же обработать от мильдью, если виноград почти созрел. Я купил ХОМ, а почитал, срок ожидания - 30 дней, может Фитоспорин, каков будет эффект?

Добрый вечер.

Если ягоды "почти" созрели, то милдью им не страшен. Уберите урожай и проведите обработку прироста любым препаратом от милдью.
Больше внимания обратите на оидиум (сера) и серую гниль (Свитч).

Hunter
30.07.2012, 17:03
А если медь лоббируют, то это уже эковредительством называется.
Денис Александрович, насколько я знаю, сейчас медь в Европе запрещена к применению, всё таки более 150 лет применяли, надо же куда то девать старые запасы. :) А если серьёзно, то не всё так просто, препараты меди разрешены к применению в ЛПХ в России, более того, они составляют основу списка препаратов разрешённых для применения в ЛПХ и если их исключить из списка, то там практически ничего не останется, а покупать фермерскую упаковку, где список препаратов гораздо внушительней, не каждому имеет смысл.

past0r
30.07.2012, 17:29
препараты меди разрешены к применению в ЛПХ в России, более того, они составляют основу списка препаратов разрешённых для применения в ЛПХ Следуя логике--резиновые бабы разрешены для использования. Каждый мужик должен пользоваться надувной куклой. НЕТ! Резиновая баба--продукт нефтепереработки. Медь--накопляется в почве. Не желаю быть ведомым. Использую свои знания. Пусть мои соседи используют резиновых баб и медь--у меня своя голова на плечах. Засрать планету( надел, участок, дачу, огород) просто-- умнее передать чистую землю в пользование потомкам. Покупать менее вредные препараты задорого лучше, чем покупать туфту дешево. Это гораздо дешевле в конечном итоге ( восстановление природного баланса ой как дорого стоит!). У меня крайне негативное отношение к меди. Имею право--моя земля, моему сыну на ней жить.

Hunter
30.07.2012, 18:10
Покупать менее вредные препараты задорого лучше, чем покупать туфту дешево.
Согласен, я так и делаю. Но этот принцип в России работает не для всех, мелкой фасовки нет, а покупать 1кг. препарата, что бы использовать 5-10гр. не разумно. Не думаю, что Вы покупаете в сто раз больше препаратов, чем Вам необходимо для обработок.

ЗинаидаВышков
30.07.2012, 18:54
Препараты на основе фосфористой кислоты обладают хорошим куративным действием. Некоторые из них имеют сроки ожидания 0 ( ноль) днейНашла в инете Эфаль М, Алюфит и Максим100.Или есть что-то другое?

amr32
30.07.2012, 21:45
Это гораздо дешевле в конечном итоге ( восстановление природного баланса ой как дорого стоит!). У меня крайне негативное отношение к меди. Имею право--моя земля, моему сыну на ней жить.
учитывая, что за последние 20 лет, объем промышленного производства в нашей стране упал, как в принципе по всем показателям народного хозяйства, то в соответствии с Киотским протоколом у нас еще фора)))) (извините очень захотелось съязвить) просто мы ж, не то что в разных странах, мы живем чуть ли не на другой планете....
Экологичность нашей с\х продукции отдельная тема, если бы об этом так переживала та же Европа, то она бы давно была завоевана нашими аграриями.

past0r
30.07.2012, 23:46
Но этот принцип в России работает не для всех, мелкой фасовки нет, а покупать 1кг. препарата, что бы использовать 5-10гр. не разумно. Продается также не вся резиновая баба, а просто резиновая вагина. И все равно она --продукт переработки нефти, что есть не здорово. Точно так же и с пестицидами. Фуфло , что в мелкой, так и в большой фасовке останется фуфлом.

Hunter
08.08.2012, 16:28
Фуфло , что в мелкой, так и в большой фасовке останется фуфлом.
Фуфло, на жаргоне означает, фальшивка, подделка, то есть когда вместо заявленного, оказывается совсем другое. Препараты меди под определение, фуфло, не подходят, они РАБОТАЮТ. О их вредности начали говорить через 150 лет, интересно что скажут через 150 лет о препаратах которыми Вы работаете сейчас, вполне возможно что они окажутся куда опасней меди.

Ксюша
11.08.2012, 22:55
А как байер выпускает фалькон в 5литровых канистрах, а нормы расхода указывает в килограммах?
Может кто подскажет, есть ли в продаже емкости с Фальконом меньше литра?

Вахид
12.08.2012, 07:20
Скажите пожалуйста,а с каких соображений Вы написали расход раствора препарата на 1га. 800-1000л.? А почему не 300-400л/га.???

если особо не подчеркнута норма расхода раствора при обработки виноградника я всегда принимаю за норму 1000л на 1га.

LEON5
12.08.2012, 08:33
Может кто подскажет, есть ли в продаже емкости с Фальконом меньше литра?

Добрый день.

Меньше 5 литров не было. Купил в этом году 0,5л вскладчину с единомышленниками.

Gennadiy 1975
12.08.2012, 15:12
Кто-нибудь пробовал препарат Тельдор (http://www.bayercropscience.com.ua/ua/products/taldor.html) в борьбе с серой гнилью на винограде? Вчера прикупил, так как сегодня и завтра обещают дожди, думаю им обработать. Срок ожидания у него 15 дней, правда есть пометка - *Очікується скорочення до 10 днів.

Ivan Ivanovich
12.08.2012, 15:33
Кто-нибудь пробовал препарат Тельдор (http://www.bayercropscience.com.ua/ua/products/taldor.html) в борьбе с серой гнилью на винограде? Вчера прикупил, так как сегодня и завтра обещают дожди, думаю им обработать. Срок ожидания у него 15 дней, правда есть пометка - *Очікується скорочення до 10 днів.
Применял в прошлом году.
Еще - пост №6 в теме "Серая гниль".

past0r
01.09.2012, 02:19
О их вредности начали говорить через 150 лет, интересно что скажут через 150 лет о препаратах которыми Вы работаете сейчас, вполне возможно что они окажутся куда опасней меди.Ну зачем же 150 лет? за этот срок можно испортить все и все на отведенном участке. Ревизия используемых материалов производится как минимум 4 раза в год. Прошу понять меня правильно: у меня нету никакого дохода с продажи старых или новых материалов. Я просто читаю/изучаю новые препараты. Это--простая генерика от существующего пестицида---мне это и на фиг не нужно. А вот это новый класс пестицидов--испробованный не производителями, а потребителями, работающий, более гуманный по отношению к окружающей среде, зачастую--более дешевый,--вот такое мне надо!
Да и знания о микробиохимии 150 лет назад отличались от тех, чем мы обладаем сегодня. Поэтому, пример некорректный.
Сегодня мы знаем, что медь работает ( тоже относительное понятие: как контактник--да, как "защитник"--нет), но также дает нежелательный эффект. Хочу ли я применять медь, зная, что медь накапливается в почве? Или применю что-либо другое?

ланосовод
01.09.2012, 14:50
всем привет.есть строби пр-ва басф.2г.на одном сайте написано на 10л.на другом 6-7 л.где правда.кто на сколько разводит.помогите

Ivan Ivanovich
01.09.2012, 19:16
2г.на одном сайте написано на 10л.на другом 6-7 л.
2г. на 7-8л. Разводил в теплой воде,затем наливал в опрыскиватель через марлю.Нерастворенные крупинки забивают нипель насоса(вернее ручного компресора).

LEON5
02.09.2012, 18:43
2г. на 7-8л. Разводил в теплой воде,затем наливал в опрыскиватель через марлю.Нерастворенные крупинки забивают нипель насоса(вернее ручного компресора).

Добрый вечер.

Сколько же растворилось от 2г?
Все современные препараты легко растворяются или создают суспензию с холодной водой. Некоторые необходимо размешивать в процессе обработки винограда (Ридомил голд, Делан др.).

Ivan Ivanovich
02.09.2012, 19:35
Сколько же растворилось от 2г?

Д.в.-крезоксиметил,500г/кг.
Думаю,"баласт"или пластификатор, как раз и не растворился.

Валера444
02.09.2012, 20:38
на одном сайте написано на 10л.на другом 6-7 л.где правда
Если производитель препарата не оговаривает специальных условий, то количество воды не имеет ни какого значения. Ну, в пределах разумного конечно. Нормы расхода рассчитываются на площадь.
Поэтому, всё зависит от Вас и Вашего опрыскивателя.

Tezier
11.09.2012, 20:19
Кто пользовался фунгицидами компании Альфа Химгруп ?
Какие отзывы о продукции ?
У них в ассортименте есть препарат Альфа-Ликар.
По действующему веществу 100% повторят Квадрис.
Только стоит в 2 раза дешевле.:shok::up:
Вот и мучает меня мысль, оно того стоит, или все же пользоваться обычным Квадрисом, как и раньше ???

RuS_CN
11.09.2012, 20:25
Tezier обычный китайский препарат, как и все "нібито" украинские компании.
Пользовался только Альфа-Мідь(хлорокись меди) - очень приятно удивился, осадка не было, до этого брал просто русский "хлорокись меди" всё время был осадок.

Tezier
11.09.2012, 20:36
Tezier обычный китайский препарат, как и все "нібито" украинские компании.
Пользовался только Альфа-Мідь(хлорокись меди) - очень приятно удивился, осадка не было, до этого брал просто русский "хлорокись меди" всё время был осадок.

То, что это Китай - это понятно.
Хотя Басф, Сингента и др, там же все и делают.
Но как говорится, Китай бывает разный.
Вот поэтому интересует, в данном случае, Китай - какой ?;)

RuS_CN
11.09.2012, 20:43
Этого Вам никто не скажет, (сугубо моё мнение) он весь нормальный, главное не нарватся на бомбу из двух вариантов:
1)Подделка
2)Ужасные условия хранения - бывает ещё чаще чем первое.
Для себя выбрал за правило, покупать всё что можно в осенний период до морозов, так как есть большая вероятность купить нормальный товар (выпущен летом и не "приморозился".)

Tezier
11.09.2012, 20:50
Этого Вам никто не скажет, (сугубо моё мнение) он весь нормальный, главное не нарватся на бомбу из двух вариантов:
1)Подделка
2)Ужасные условия хранения - бывает ещё чаще чем первое.
Для себя выбрал за правило, покупать всё что можно в осенний период до морозов, так как есть большая вероятность купить нормальный товар (выпущен летом и не "приморозился".)

Спасибо!
Дельный совет:up:

Valery
11.09.2012, 21:10
..... Китай бывает разный.
Вот поэтому интересует, в данном случае, Китай - какой ?;)
Доволі цікаве запитання, навіть важко дати одразу відповідь:), нікому з нас не відомий склад буферних добавок, що входять до складу альфахімовських пестицидів. Активна субстанція (д.р.) - так, відома, але ж її концентрація не сягає 100%, а значно менше, все інше - добавки та наповнювачі, від яких теж залежить результативність та поведінка пестициду на рослині... Особисто, фунгіциди від "Альфа-хім груп" не застосовував, надто великі ризики для комерційного саду, де, в певних умовах, відлік часу може бути дуже обмеженним (24-72 год. з моменту інфікування). Що стосується інсектицидів, то в минулому та цьому сезоні застосовував, як кажуть "под занавес", тобто в ІІІ декаді серпня - в минулому - Командор (імідаклоприд), в поточному сезоні - Альфаприд - по цьому препарату доволі цікава ситуація - на 200г. пакуванні назва д.р. не зазначена, щось типу "похідні нікотиноідів), на малих фасовках - зазначено ацепаміприд. Ну що я скажу - здається діє...правда, в застосовував в період, коли не було перевищення шкідниками порогу шкодочинності, а от результативність в пікові періоди сезону я не перевіряв . В частині гербіцидів - використовував Альфа-дикамба, результат чудовий, нічим не поступає дії дикамби КОМПАС 970 в.г. від САММІТ-АГРО :)
P.S. здається відповідь не зовсім підходить до назви теми

Иультин
13.09.2012, 13:09
Срок ожидания для серы очень сильно зависит от температуры и формы применения препарата. Обычная молотая сера очень долго испаряется, так как ее частицы сравнительно более крупные, а коллоидная (как в Тиовите) испаряется практически моментально. Поэтому сроки ожидания такие разные.

Как удалить с ягод пятна от обработки серой? Не смог найти в поисковике ответа на этот вопрос. И как нейтрализовать возможные остатки препарата (к примеру - коллоидной серы)? Может, кто-то подскажет координаты такой информации?
З повагою
Володимир

LEON5
13.09.2012, 16:38
Как удалить с ягод пятна от обработки серой? Не смог найти в поисковике ответа на этот вопрос. И как нейтрализовать возможные остатки препарата (к примеру - коллоидной серы)? Может, кто-то подскажет координаты такой информации?
З повагою
Володимир
Добрый вечер.

Вам поможет только вода.

данченко николай
13.09.2012, 19:10
Кто пользовался фунгицидами компании Альфа Химгруп ?
Какие отзывы о продукции ?
У них в ассортименте есть препарат Альфа-Ликар.
По действующему веществу 100% повторят Квадрис.
Только стоит в 2 раза дешевле.:shok::up:
Вот и мучает меня мысль, оно того стоит, или все же пользоваться обычным Квадрисом, как и раньше ???

Препараты компании Альфа Химгруп это в основном генерики(аналоги к уже существующим препаратам),по моему убеждению,лучше взять оригинальный препарат,хоть это будет дороже, чем пользоватся генериками пусть даже порой весьма неплохими.

Tezier
13.09.2012, 21:42
Препараты компании Альфа Химгруп это в основном генерики(аналоги к уже существующим препаратам),по моему убеждению,лучше взять оригинальный препарат,хоть это будет дороже, чем пользоватся генериками пусть даже порой весьма неплохими.

Почему ?
Можно обоснование ?

И Сингента и Альфа Химгрупп всю химию возят из Китая.
Только в первом случае мы платим за брэнд и рискуем напороться на левак, а во втором вроде как левак исключен и цена более гуманна.
Или не так ?;)

Valery
13.09.2012, 22:11
Не зовсім з Вами погоджуюсь - дженерики теж бувають різної якості і не потрібно їх всі викладати під одну гребінку - для прикладу можу навести Скоразол к.е. (Петерс енд Бург Лтд, Угорщина) з вмістом 250г/л дифеноконазолу, доволі не погано діє.... Розумієте, питання що краще застосовувати - оригінал чи дженерик, залежить ще і від економічної складової, насамперед від того рівня рентабельності, який хоче отримати виробник с/г продукції:), тому вони і роблять відповідний вибір....

Почему ? Можно обоснование ?
Только в первом случае мы платим за брэнд и рискуем напороться на левак, а во втором вроде как левак исключен и цена более гуманна.Или не так ?;)
Спробую обгрунтувати - концентрація активної субстанції в пестициді коливається в межах 10-80%, все інше - буферні добавки та домішки, які також впливають на ефективність дії пестицидів, а також на стан їх збереження та стабільності - в цьому і є головна відмінність. Дженеричні компанії, як правило, особливо не заморочуються в цьому плані, так як це значно вплине на ціну продукта на виході, тому і продукують економ-варіанти........ Так що тут питання не лише в бажанні фінансово підтримати певний бренд, а трохи в іншому... :)

данченко николай
14.09.2012, 12:54
Не зовсім з Вами погоджуюсь - дженерики теж бувають різної якості і не потрібно їх всі викладати під одну гребінку - для прикладу можу навести Скоразол к.е. (Петерс енд Бург Лтд, Угорщина) з вмістом 250г/л дифеноконазолу, доволі не погано діє.... Розумієте, питання що краще застосовувати - оригінал чи дженерик, залежить ще і від економічної складової, насамперед від того рівня рентабельності, який хоче отримати виробник с/г продукції:), тому вони і роблять відповідний вибір....

Спробую обгрунтувати - концентрація активної субстанції в пестициді коливається в межах 10-80%, все інше - буферні добавки та домішки, які також впливають на ефективність дії пестицидів, а також на стан їх збереження та стабільності - в цьому і є головна відмінність. Дженеричні компанії, як правило, особливо не заморочуються в цьому плані, так як це значно вплине на ціну продукта на виході, тому і продукують економ-варіанти........ Так що тут питання не лише в бажанні фінансово підтримати певний бренд, а трохи в іншому... :)

Спасибо! Вполне исчерпующий ответ, наверное самим ярким примером будет Раундап: сколько его аналогов есть?, Тотал,Ураган,Отаман,Напалм, Феликс и наверное ещё с полдесятка препаратов, а действующее вещество во всех одинаковое- Глифосат. И все они работают, и довольно неплохо, но всёже Раундап лучше, и именно благодаря буферным добавкам и пластификаторам. Хотя с экономической точки зрения учитывая критерии цена-качество,может и лучше взять что нибудь из генериков.А по поводу того что ведущие компании возят основное действующее вещество из Китая и Индии, то это истинная правда, обьяснять почему, наверное не стоит.

Valery
14.09.2012, 14:14
... самим ярким примером будет Раундап: сколько его аналогов есть?, Тотал,Ураган,Отаман,Напалм, Феликс и наверное ещё с полдесятка препаратов, а действующее вещество во всех одинаковое- Глифосат......
В цілому погоджуюсь - розробником Раундапу є Monsanto Company, термін дії її патенту на активну субстанцію цього гербіциду (ізопропіламінна сіль гліфосату) закінчився в 2000р., потім пішла хвиля продукування дженериків. Єдина ремарка - Ураган важко назвати аналогом, Syngenta досить технологічно вдосконалила цей свій продукт (її потенціал це дозволяє), навіть частково змінила активну субстанцію - в Урагані присутня калійна сіль гліфосату, яка характеризується більш кращою розчинністю, ну і відповідно - дія Урагану на висоті, проте цінова політика Syngenta досить стримує його масове використання, на жаль.....

RuS_CN
15.09.2012, 20:27
В этом году пользовался двумя "раундапами" (тары по 1 литру)
1)АнтиБурян - от УкрАвит - изопропильная соль + дикамба
2)УраганФорте - калийная соль глифосата
Так вот мои выводы:
По УкрАвиту: консистенция "водичка" + резкий запах, при концентрации 50 мл/5л и приблизительно на 1 сотку (чуть больше) , одно НО в составе есть дикамба!!, использовать можно только на осень! и если оранка весной, в противном случае хана всем культурам кроме злаковых! Дикамба - почвенник с полным периодом распада около 60 дней(а то и более).
По поводу Сингенты - упаковка! Ё маё нормальная качественная толкостенная тара + крышка!!! Удовольствие!! плотная не подтекает(как В УкрАвита) За одну такую тару готов переплатить десятку!
Консистенция густая, сладкая, так и хочется нюхать и нюхать (шутка, но так и есть). Расход тот же 50мл/5л и на сотку.
Вот уже прошло 3 дня. Через неделю отпишусь о результате двух препаратов.
И по поводу инсектицидов: не в тему, но заметил Актара по колорадскому жуку эффективнее и эффект дольше чем УкрАвитовские Антиколорады и прочие, в этом году специально на картошке перепробовал. (Это я про мелкую фасовку , рассчитанную на 10л)

Tezier
15.09.2012, 20:35
В этом году пользовался двумя "раундапами" (тары по 1 литру)
1)АнтиБурян - от УкрАвит - изопропильная соль + дикамба
2)УраганФорте - калийная соль глифосата
Так вот мои выводы:
По УкрАвиту: консистенция "водичка" + резкий запах, при концентрации 50 мл/5л и приблизительно на 1 сотку (чуть больше) , одно НО в составе есть дикамба!!, использовать можно только на осень! и если оранка весной, в противном случае хана всем культурам кроме злаковых! Дикамба - почвенник с полным периодом распада около 60 дней(а то и более).
По поводу Сингенты - упаковка! Ё маё нормальная качественная толкостенная тара + крышка!!! Удовольствие!! плотная не подтекает(как В УкрАвита) За одну такую тару готов переплатить десятку!
Консистенция густая, сладкая, так и хочется нюхать и нюхать (шутка, но так и есть). Расход тот же 50мл/5л и на сотку.
Вот уже прошло 3 дня. Через неделю отпишусь о результате двух препаратов.
И по поводу инсектицидов: не в тему, но заметил Актара по колорадскому жуку эффективнее и эффект дольше чем УкрАвитовские Антиколорады и прочие, в этом году специально на картошке перепробовал. (Это я про мелкую фасовку , рассчитанную на 10л)

Наверное не правильно сравнивать Актару с Укравитовским Антиколорадом.
Там действующие вещества абсолютно разные, соответственно и эффект будет разным.;)

martin777
15.09.2012, 21:05
Почему ?
Можно обоснование ?

Только в первом случае мы платим за брэнд и рискуем напороться на левак, а во втором вроде как левак исключен и цена более гуманна.
Или не так ?;)

:) Нет, не совсем так. Сингента не "возит", она там производит, т.к. дешевле. :) А контроль соответствующий. А китайцы производят сами, особо не заботясь о чистоте... Приведу такой пример. Одна американская компания производит гербицид на сах. свеклу, д.в. которого синтезируется поэтапно на 4-х заводах в нескольких странах, в том числе Китае и России. :) Чистота гарантирована. Эта же фирма производит гербицид на зерновые, у которого есть последействие на сах. свеклу, т.е. на следующий год после применения этого гербицида на зерновых сах. свеклу на этом месте сеять нельзя! И так, китайцы производят этот гербицид для сах. свеклы, но на одном заводе (!), и в составе этого гербицида присутствует побочный продукт - гербицид для зерновых, у которого последействие на сах. свеклу!!! Т.е. вопрос чистоты продукта, и безопасности для культуры!!! (я не говорю для человека и окр. среды!) И очень большое значение имеет формуляция продукта, прилипатели, в-ва переносчики (они, как бы ухватывают молекулу д.в., и перетягивают её через клеточную стенку), так вот, часто стоимость этих в-в составляет 80% стоимости (себестоимости) препарата!!! :) Вот и делайте вывод... Только, если вы покупаете оригинальный препарат, то не значит, что вы купили именно оригинальный! :) Так же, как и с препаратами в аптеке - очень много подделок!!! Поэтому, лучше покупать в промышленной фасовке (может в складчину) у официальных дистрибьюторов.

RuS_CN
15.09.2012, 21:19
Я это понимаю. Но! В магазинах есть то и то. Как по мне если брать то Актару.
p.s. Это сравнение двух разных инсектецидов в одной , как бы сказать, защитной группе по культурам.(Так выражаться конечно нельзя, но для "бытового" пользователя для помидорок, баклажанов и картошки,яблонь и прочиего)

----------

martin777 Про смешивание 2х гербицидов на одном заводе это откровенно говоря чушь (я сам отучился на инженера лёгкой пром-ти и хим. про-ва) Там совсем разные конвеера и линии. Если уж линия запущена на произ-во одной хим. формулы то её очень трудно остановить, а тем более переквалифицировать, проще и дешевле (особенно Китае) поставить ещё одну линию, чем перенастраивать старую.
А вот ПАВы, переносчики и т.д. - то есть линия смешивания. Может быть общая ... и то шанс один на миллион ...
Больше всего (а так оно и есть) заведомо используются менее "чистое" сырьё для производства. (Вспомните начальную химию, там такие колосальные затраты энергии нужны чтоб получить нужную чистоту продукции), даже малейшее "угрезнение" продукции приводит в экономии миллионов баксов, на этом они явно и играют. А вот что за кака будет с "добавками" это ВОПРОС.
И этот же ВОПРОС как правило и вызывает ослабление иммунитета, рак и прочие "радости жизни".

martin777
15.09.2012, 21:31
martin777 Про смешивание 2х гербицидов на одном заводе это откровенно говоря чушь (я сам отучился на инженера лёгкой пром-ти и хим. про-ва) Там совсем разные конвеера и линии. Если уж линия запущена на произ-во одной хим. формулы то её очень трудно остановить, а тем более переквалифицировать, проще и дешевле (особенно Китае) поставить ещё одну линию, чем перенастраивать старую.
А вот ПАВы, переносчики и т.д. - то есть линия смешивания. Может быть общая ... и то шанс один на миллион ...
Больше всего (а так оно и есть) заведомо используются менее "чистое" сырьё для производства. (Вспомните начальную химию, там такие колосальные затраты энергии нужны чтоб получить нужную чистоту продукции), даже малейшее "угрезнение" продукции приводит в экономии миллионов баксов, на этом они явно и играют. А вот что за кака будет с "добавками" это ВОПРОС.
И этот же ВОПРОС как правило и вызывает ослабление иммунитета, рак и прочие "радости жизни".
Не надо так резко... Я не говорил о смешивании. Речь шла о чистоте, просто один гербицид является промежуточным продуктом при синтезе другого. Действительно, чистота продукта должна быть на уровне "химически чистой", а у некоторых препаратов "чистой для анализа".

Valery
15.09.2012, 22:05
В этом году пользовался двумя "раундапами" .....1)АнтиБурян - от УкрАвит ....2)УраганФорте...
Вот уже прошло 3 дня. Через неделю отпишусь о результате двух препаратов.....
Руслан, а який ефект Ви сподіваєтеся побачити через тиждень?:) Перед тим, як застосовувати Ураган Форте, Ви хоча б переглянули регламент його застосування на сайті виробника:)По будь-яких гліфосатах діє чітке правило - застосовувати в період активної вегетації бур'янів. Де Ви зараз бачите період активної вегетації? Та ще через грунтову посуху, бур'яни знаходяться в пригніченному стані, яка вже там ефективність....... Мені шкода, але якщо у Вас проблема з пириєм, то весною знову доведеться насолоджуватися приємним запахом Ураган Форте.... як кажуть поляки - "szkoda pieniędzy".
А тепер щодо Дикамби - не така вже вона страшна:), Ви трохи згущуєте ситуацію. Дикамба системник, її грунтова дія незначна, реальний гербіцидний грунтовий екран вона не створить, в грунті закріплюється переважно локально, правда в вологі роки може бути міграції дикамби по грунтовому профілю, тоді - дійсно може бути ой.:sad:..

----------

:) ...Одна американская компания производит гербицид на сах. свеклу, д.в. которого синтезируется поэтапно на 4-х заводах в нескольких странах...Эта же фирма производит гербицид на зерновые, у которого есть последействие на сах. свеклу... И так, китайцы производят этот гербицид для сах. свеклы, но на одном заводе (!), и в составе этого гербицида присутствует побочный продукт - гербицид для зерновых, у которого последействие на сах. свеклу....
Назву гербіцида наведіть, будь-ласка, а то лише навколо ходимо:), хотілося б конкретніше

martin777
15.09.2012, 22:40
Назву гербіцида наведіть, будь-ласка, а то лише навколо ходимо:), хотілося б конкретніше

Я привёл лишь пример. Конкретизировать особого смыла не вижу, тем более, что речь о фунгицидах. :) Если Вы хорошо разбираетесь в СЗР, то поймёте о каких гербицидах я говорил...

RuS_CN
16.09.2012, 09:49
Valery, вы на полях были после зерновых? или сенокоса?
Не знаю как у Вас, а у нас активная вегетация травы идёт и сейчас, активнее некуда лезет пырей, модярка и буръян.
В прошлом году применял Раундап и в конце сентября результат отличный по пырею процентом 80 уничтожает.

LEON5
16.09.2012, 19:43
Раундап и Ураган к фунгицидам не относятся. Тем более их смеси.

Валера444
17.09.2012, 12:24
Перед тим, як застосовувати Ураган Форте, Ви хоча б переглянули регламент
В последнее время у меня создаётся впечатление, что регламенты применения пестицидов пишут рекламные агенты. Чтобы неправильно применяя какой-либо препарат, мы покупали их больше и чаще.
Когда Монсанто пришла на наш рынок с Раундапом, то он позиционировался как "осенний" гербицид сплошного действия. Объясняли это тем, что с весны и до середины лета движение пластики идёт восходящими потоками, то есть для создания вегетативной массы. А со средины лета и до окончания вегетации - растения готовятся к зиме и потоки становятся нисходящими, то есть к корням. Основная задача у Раундапа - убить корень. Понятно, что речь шла о злостных многолетниках.

antiprespirant
17.09.2012, 20:16
Приобрел сегодня вот это: "Ацидан" - продавщица советовала его как замену Ридомилу:) состав идентичен, как оказалось.
Единственно, цена на 2 гривны дешевле. Но Ридомил идет 25 гр на 5 литров, а Ацидан те же 25 гр, но на 10 литров, получается в двое дешевле. Теперь вопрос, кто пробовал какова эффективность? Или "дешева рибка - погана юшка"?

Валера444
18.09.2012, 13:47
состав идентичен
Состав не идентичен. Металаксила в два раза больше. По рекомендации: 25 грамм на две сотки. То есть, 12,5 грамм на сотку. Если сравнивать с Ридомилом Голд МЦ 68 WP, то металаксила будет столько же - 40г/кг, а манкоцеба станет в два раза меньше - 320г/кг.

antiprespirant
18.09.2012, 19:26
Состав не идентичен. Металаксила в два раза больше. По рекомендации: 25 грамм на две сотки. То есть, 12,5 грамм на сотку. Если сравнивать с Ридомилом Голд МЦ 68 WP, то металаксила будет столько же - 40г/кг, а манкоцеба станет в два раза меньше - 320г/кг.

в Ридомиле металаксил-м, может он более концентрированный? Вопрос в дозировке, получается,что 25 г Ридомил идет на 5 л, а этот на 10, как-то смущает

Валера444
18.09.2012, 20:55
Вопрос в дозировке
Дозировка - это граммы на сотку. Количество воды зависит от производительности опрыскивателя и скорости Вашего передвижения по участку. Не обращайте на воду внимание.
Смущает то, что для винограда рекомендуют половинную дозу манкоцеба.

antiprespirant
19.09.2012, 06:18
Дозировка - это граммы на сотку. Количество воды зависит от производительности опрыскивателя и скорости Вашего передвижения по участку. Не обращайте на воду внимание.
Смущает то, что для винограда рекомендуют половинную дозу манкоцеба.

понял,хорошо, у этого норма 25 г на 2 сотки, а у Ридомила 25 г. на сотку,да, получается по ридомилу половинная доза

Николай-Кубаноид
24.09.2012, 20:39
В этом году у нас в магазинах появился препарат ( три в одном ) Спасатель винограда - инсекто-фунго-стимулятор. Продавцы говорят, что уходит с прилавка влёт. Может кто-нибудь из форумчан применял у себя? Какой эффект?

yurriy
24.09.2012, 20:42
Какой эффект?

Продавцы говорят, что уходит с прилавка влёт

Вот для этого он и предназначен, а не для спасения винограда. Очередной лохотрон.

Петров Владимир
24.09.2012, 22:25
Вот для этого он и предназначен, а не для спасения винограда. Очередной лохотрон.
В интернете о нем инфы - вАлом! Да и у вас в Украине уже есть в продаже (http://7sotok.uaprom.net/p5148150-insekto-fungo-stimulyator.html).

yurriy
24.09.2012, 23:00
В интернете о нем инфы - вАлом!

Именно такой информации действительно валом. То есть НИКАКОЙ! Какие действующие вещества использованы? Нигде не нашел.

виталий ш
25.09.2012, 06:09
Именно такой информации действительно валом. То есть НИКАКОЙ! Какие действующие вещества использованы? Нигде не нашел.
__________________Полностью согласен! У нас продаётся такой же спасатель огурцов и по веществам тоже никакой инфы ни на упаковке, ни в ин-те.

Николай-Кубаноид
26.09.2012, 20:47
Я о том-же и спрашиваю вас, коллеги! Как спасает? Чем спасает? Может только производителя и спасает ( в денежном выражении ) !?

Евгений 70
26.09.2012, 21:37
Я о том-же и спрашиваю вас, коллеги! Как спасает? Чем спасает? Может только производителя и спасает ( в денежном выражении ) !? Или то, что не в состоянии пройти государственную регистрацию, и в торговлю поступило по "ТУ"... Не случайно по всему нету нигде не найти д.в. !
Летом увидел "это", посмеялся и прошёл, постаравшись побыстрее забыть...

ValentinM
26.11.2012, 09:19
есть ли у кого опыт применения фумигации (серой) на винограднике (защищенный грунт) - в случае вспышки фитофторы
на шашке написано - что можно применять в пустых теплицах,
но одревесневевшая лоза уже не зеленая и по идее дыхание у нее минимальное, не говоря уже о том что фотосинтез не идет

дело в том что погода сейчас у нас очень мерзкая +2 +5 и регулярные дожди уже почти 2 мес. влажность в теплице зашкаливает, хотя постоянно проветриваем. применение обычных фугницидов помогает не сильно - максимум неделя - потом новая вспышка

yurko-s
17.12.2012, 21:44
Кто пользовался препаратом Микаса?

selam
29.12.2012, 06:14
здравстуйте уважаемые форумчане. многообсуждался вопрос сроков ожидания и сроков выхода в виноградник при обработке серой. смею предположить,что сама сера для человека практически безвредна, поэтому срок ожидания маленький. ипаряясь сера вступает в реакцию с кислородом и водой, вдыхать результат реакции очень вредно. отсюда значительно большие сроки выхода. вот и получается - есть можно, а ходить нет

АлексейТ
29.12.2012, 06:41
есть ли у кого опыт применения фумигации (серой) на винограднике (защищенный грунт) - в случае вспышки фитофторы на шашке написано - что можно применять в пустых теплицах, но одревесневевшая лоза уже не зеленая и по идее дыхание у нее минимальное, не говоря уже о том что фотосинтез не идет
А что, сера защищает от фитофторы:shok::shok::shok:
Фитофтора идет в одном ряду грибков вместе с милдью.
А на последнюю сера не работает...

ValentinM
10.01.2013, 12:43
А что, сера защищает от фитофторы:shok::shok::shok:
Фитофтора идет в одном ряду грибков вместе с милдью.
А на последнюю сера не работает...

в инструкции сказано, что убивает все виды грибков, а фитофтора из этого класса, поэтому и спрашиваю

Евгений 70
12.01.2013, 13:34
в инструкции сказано, что убивает все виды грибков, а фитофтора из этого класса, поэтому и спрашиваю Если бы это было так (сера убивала все виды грибков),- то все мы только и пользовались бы только одной серой и необходимости в других препаратах не было бы. Но, увы, это не так.

Згурская Валентина
17.01.2013, 15:25
Здравствуйте! На форуме есть информация: норма топаза на 10л 2 мл, а в справочнике "Перечень пестицидов разрешенных в Украине" норма от 6мл до 15мл. Где правильно? Заранее благодарю за ответ.

zana
17.01.2013, 15:44
и то и другое правильно
норма топаза на 10л 2 мл
это на винограде от оидиума
норма от 6мл до 15мл.
а это на других культурах от других болезней

Почитайте реграменты применения
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/topas.aspx

Ludmila Belan
17.01.2013, 15:46
На форуме так же есть информация по применению Топаза в концентрации от 8-10 до 12мл. на 10л. воды.Все зависит от степени заболеваемости.Если для профилактики,то дозы небольшие,а уж если виноградник заболел,то по максимуму.А еще зависит какую культуру Вы будите обрабатывать.Лично я пользуюсь концентрацией от 7 до 11мл.

daduda
17.01.2013, 16:01
Для винограда мы использовали 0,3 л на 1000 л воды на 1 га, т.е. получается 3 мл на 10 л, но можно и меньше, в зависимости от количества листовой поверхности, возраста и времени обработки ( в рекомендациях 0,15-0,25 л на 600-800 л воды).

виталий ш
17.01.2013, 17:39
Для винограда мы использовали 0,3 л на 1000 л воды на 1 га, т.е. получается 3 мл на 10 л, но можно и меньше, в зависимости от количества листовой поверхности, возраста и времени обработки ( в рекомендациях 0,15-0,25 л на 600-800 л воды). Сингента рекомендует по винограду 0,4 литра на 800-1000 литров воды на 1 га http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/topas.aspx .Смотрите в регламентах применения.

daduda
17.01.2013, 20:27
Сингента рекомендует по винограду 0,4 литра на 800-1000 литров воды на 1 га http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/topas.aspx .Смотрите в регламентах применения.
В каждой стране своя рекомендация http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/topas.aspx. Мы при работе с ядохимикатами руководствуемся нормой расхода на 1 га, у нас на Украине для винограда максимум 0,25 л/га (больше нельзя - КРУ затаскает), а вот количество вылитой воды на гектар устанавливаем в зависимости от фазы развития виноградных кустов. Просто жалко, например, перед цветением (у нас без орошения и прирост не сильно большой) выливать аж 1000 л/га, большая часть р-ра будет на земле.

Семилукский
18.01.2013, 15:57
Прошу сведущих виноградарей откликнуться на мою просьбу сообщить о применении препарата "Квадрис" ,его эффективности, сроках применения и дозировке при приготовлении раствора.С уважением Александр Петрович.

неф
18.01.2013, 16:26
Прошу сведущих виноградарей откликнуться на мою просьбу сообщить о применении препарата "Квадрис" ,его эффективности, сроках применения и дозировке при приготовлении раствора.
Применяю Квадрис шесть сезонов. Работаю им в середине-конце июля профилактически, не более двух раз, по погоде, с учётом срока ожидания - 25 дней. В прошлом году - один раз Квадрис, а ближе к созреванию Инфинити. Препарат достаточно эффективный по мильдью в моих условиях. В 2008 году в конце июля на Русболе на отдельных ягодах появились антракнозные точки, ничего не было под рукой, кроме Квадриса, обработал грозди, вроде помогло, не вылечил, но распространяться перестал. Имеет побочное действие по оидиуму. В моих условиях оидиум сильно не бушует (тьфу-тьфу), поэтому когда обрабатываю Квадрисом никакого дополнительного препарата против оидиума не добавляю, хватает Квадриса. Концентрацию даю согласно рекомендации - 6 мг (один пакетик) на 5 литров воды. Обязательно приобретаю в проверенных местах - или представительство Сингенты, или хороший специализированный магазин.

виталий ш
18.01.2013, 16:39
Квадрисом работал так же по рекомендации 6 мг на 5 литров. Ещё хочу добавить что квадрис очень токсичный для яблонь, если этим же опрыскивателем работать по яблоне, то нужно очень хорошо промывать опрыскиватель от квадриса.

Юрий Лавринов
18.01.2013, 17:13
При обработке Квадрисом в дозировке 6-8 г.на 10 л.у меня наблюдались ожоги молодых листьев и коронок на некоторых г.ф.(НПЗ,Мавка).

Ivan Ivanovich
18.01.2013, 17:41
Квадрис - суспензия(как в мелкой фасовке,так и в фермерской). Пакетик - 6мл.
http://www.ovochi.com/ru/catalog/agrohimiya/fungicid_r/1775
Использовал для профилактики оидиума на Молдове,в начале августа.Эффект от обработки был. Те(из моих знакомых),кто пропустил эту профил.обработку,имели потом проблемы с оидиумом именно на Молдове.

222bagira
18.01.2013, 20:04
Прошу сведущих виноградарей откликнуться на мою просьбу сообщить о применении препарата "Квадрис" ,его эффективности, сроках применения и дозировке при приготовлении раствора.С уважением Александр Петрович.

Пять лет обрабатываю виноград по единой схеме-
Распускание почек-Топаз 100 ЕС – 12 мл на 10 л воды
Перед цветением-Квадрис 250 SC – 12 мл
Рост ягод-
1 раз. Ридомил Голд МЦ 68 WG – 50 г + Люфокс 105 ЕС – 10 мл на 10 л воды
2 раз. Квадрис 250 SC – 12 мл + Тиовит Джет 80 WG – 80 г на 10 л воды
3 раз.Хорус 75 WG – 12 г + Люфокс 105 ЕС – 10 мл на 10 л воды.
Пока проблем не было. (Даже с нынешней холодной дождливой весной).

Ivan Ivanovich
18.01.2013, 21:23
Пять лет обрабатываю виноград по единой схеме
Пока проблем не было. (Даже с нынешней холодной дождливой весной).
Вообще-то,схемы обработок здесь:

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2614
Топаз - "системник" и в период распускания почек и 12мл./10л.воды(?).
И еще: 5 лет по единой схеме -?.Вам повезло!

----------

Тиовит - для лечения,когда начальные признаки оидиума уже "налицо" и погодные условия подходят.
Использовать такую баковую смесь,в принципе,можно,но зачем?

222bagira
19.01.2013, 08:04
[QUOTE=Ivan Ivanovich;583891]Вообще-то,схемы обработок здесь:

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2614
Топаз - "системник" и в период распускания почек и 12мл./10л.воды(?).
И еще: 5 лет по единой схеме -?.Вам повезло!

----------
Уважаемые форумчане, может быть мне и повезло, но до этого, не имея под рукой нужной литературы,было лишь неудержимое желание вырастить свой сад. На Кубань мы приехали с Урала, а там бытует мнение, что на Кубани даже черенок от лопаты цветёт. Но нетут-то было. Разочарования постигали нас один за другим. Самое обидное, что никто не мог помоч советом. Раньше я думала, что не хотят люди делиться знаниями, а потом потом поняла, что многие просто не зают, да и неудобно как-то спрашивать лишний раз, особенно когда видишь , что люди не охотно идут на контакт...
Какое счастье, что появился интернет и такой форум(где кстати тоже посылают на ссылки.) А как быть людям, которые,что называется "чайники" в этом деле. И вот представьте себе картину. Лето, самый разгар сезона, с восходом солнца бежишь на участок помсмотеть как там себя чувствуют ваши "любимцы", а там-грустная картина :(
И нужна срочная помощь, обращаешся на форум, а тебя посылают учиться.
Вот я и учусь, а пока я разбираюсь какой препарат как работает- схема тоже не плохо работает.

неф
19.01.2013, 09:51
Перед цветением-Квадрис 250 SC – 12 мл
Рост ягод-
1 раз. Ридомил Голд МЦ 68 WG – 50 г + Люфокс 105 ЕС – 10 мл на 10 л воды
3 раз.Хорус 75 WG – 12 г + Люфокс 105 ЕС – 10 мл на 10 л воды
Зачем завышать норму Квадриса в 2 раза, да и Топаза тоже? Хорус если используете, то лучше как раз по первому листу, вместо Топаза. А летом, при температуре выше 18 градусов, он малоэффективен.
Да, и Ридомил после цветения не применяйте по ранним и очень ранним, реальный срок ожидания у него большой, здесь уже не раз писали об этом.

222bagira
19.01.2013, 10:11
Зачем завышать норму Квадриса в 2 раза, да и Топаза тоже? Хорус если используете, то лучше как раз по первому листу, вместо Топаза. А летом, при температуре выше 18 градусов, он малоэффективен.
Да, и Ридомил после цветения не применяйте по ранним и очень ранним, реальный срок ожидания у него большой, здесь уже не раз писали об этом.
На счёт Хоруса я с вами согласна. Из моей маленькой практики Хорус при низких температурах в начале сезона отлично себя показывает, склоняюсь к тому, чтобы весь сад по зелёному конусу опрыскивать только им.
Ридомил Голд-не могу отказаться, уж очень хорош, стараюсь придеоживаться сроков.А, вообще, мой организм, как лакмусовая бумажка, очень восприимчив ко всякому роду химии, пока свою продукцию с опаской, но ем, что не могу сказать о некоторых фруктах и овощах даже из супермаркетов.

неф
19.01.2013, 12:38
Ридомил Голд-не могу отказаться, уж очень хорош, стараюсь придеоживаться сроков.А, вообще, мой организм, как лакмусовая бумажка, очень восприимчив ко всякому роду химии, пока свою продукцию с опаской, но ем, что не могу сказать о некоторых фруктах и овощах даже из супермаркетов.
Узнаю нашего человека! :acute: Уже десять раз говорили, что сильный канцероген, этикетку Ридомила из Америки показывали, на которой срок ожидания 66 дней. Не отказывайтесь, но обрабатывайте только весной, до цветения. А заменить можно Инфинити. И контактники по мильдью нужно обязательно применять, а не только системники.

yurko-s
20.01.2013, 15:12
Хорус если используете, то лучше как раз по первому листу, вместо Топаза. А летом, при температуре выше 18 градусов, он малоэффективен.

Опять - двадцать пять! Да дело не в температуре, а возрасте листа! Ну сколько можно...
Вот заметки по хорусу Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" на WEB-САДЕ, где он под ником avchep:
"Хорус - фунгицид этот хорош тем, что обладает локальной системностью (точнее это называют трансламинарным действием). Локальной - значит не распространяется в растении с соками, так как не растворим в воде. Но проникает внутрь листа или плода по межклетникам и действует изнутри достаточно продолжительное время, не смываясь, как профилактическое. Применяют его в основном на всяких фруктах - и косточковых, и семечковых, и землянике, и винограде, и крыжовнике и т.п.
Впрочем, в трансламинарном действии ципродинила кроется и его главный недостаток - он не очень хорошо проникает в зрелые листья, покрытые мощной кутикулой. Хорошо проникает в молодые листья, поэтому применяют его в основном в начале сезона, тоно так как на пакетике указано.
Резюмируем: удачное прибавление к ассортименту фунгицидов. Чудес не будет. Сильно пораженное растение вряд ли спасет. Соблюдайте указанный регламент. Ципродинил вызывает привыкание патогенов, поэтому по правилам его а) чередуют с другими фунгицидами (у нас Сингента рекомендует Скор); б) не более двух обработок в сезон.
Для человека препарат малоопасен. Никакой гадости про него пока неизвестно, да и молекула выглядит довольно неустрашающе. Меры предосторожности - обычные. Фрукты есть можно.
Ципродинил (хорус) - один из современных пестицидов. Он разработан специально для борьбы с рядом грибных патогенов в основном в профилактическом режиме - не дает гифам гриба прорастать в ткани молодого листа. Поэтому сила его весьма ограничена. Он малопригоден для лечения уже пораженных растений, не действует на множество грибов (например, возбудителей мучнистой росы и т.п.)."

неф
20.01.2013, 16:54
Опять - двадцать пять!
Да Вы не волнуйтесь так. Вы же не думаете, что я сам про большую эффективность Хоруса при низких температурах придумал? Я прочитал это в презентационной брошюре Сингенты, изданной в 2008 году. Там прямо сказано, что Хорус эффективен при низких температурах. А то, что упомянутый кандидат хим. наук написал про Хорус, этому никак не противоречит. Где он про температуру что-то сказал?

yurko-s
20.01.2013, 20:34
Да Вы не волнуйтесь так. Вы же не думаете, что я сам про большую эффективность Хоруса при низких температурах придумал? Я прочитал это в презентационной брошюре Сингенты, изданной в 2008 году. Там прямо сказано, что Хорус эффективен при низких температурах. А то, что упомянутый кандидат хим. наук написал про Хорус, этому никак не противоречит. Где он про температуру что-то сказал?

... трансламинарном действии ципродинила кроется и его главный недостаток - он не очень хорошо проникает в зрелые листья, покрытые мощной кутикулой. Хорошо проникает в молодые листья, поэтому применяют его в основном в начале сезона, точно так как на пакетике указано....

LEON5
20.01.2013, 21:33
Добрый вечер.

Никогда Хорус для защиты винограда не применял - не эффективен. Возможно помогает от курчавости листьев на персике и где-то еще..

неф
20.01.2013, 22:57
трансламинарном действии ципродинила кроется и его главный недостаток - он не очень хорошо проникает в зрелые листья, покрытые мощной кутикулой. Хорошо проникает в молодые листья, поэтому применяют его в основном в начале сезона, точно так как на пакетике указано....
То есть информации от производителя Вы доверять не хотите?
основном в начале сезона, точно так как на пакетике указано....
А на пакетике, кстати, ничего такого не написано, цитирую: "Виноградники; сіра гниль, оідіум, мільдью; 6 г на 5 л води; обприскування на протязі вегетації"
О чём мы вообще спорим?
http://www.syngenta.com/country/by/ru/cp/fungicides/Pages/Хорус.aspx

----------

Этот наш спор по Хорусу напомнил мне один анекдотический случай. Когда-то в 60-е годы Министром обороны СССР был маршал Малиновский Р.Я. В его адрес пришло письмо от некоего полковника с жалобой на то, что дескать в летней форме одежды не предусмотрено отличие полковников от других военнослужащих. Например, генералы носят фуражки с позолоченным шнуром, а полковники - такие же фуражки, как и другие офицеры. Вот зимой полковнику положена папаха, в которой он выгодно отличается от младших офицеров, носящих шапки. Малиновский написал на письме резолюцию: "Разрешить полковнику такому-то носить папаху летом".
Так что если кто хочет, может обрабатывать Хорусом по молодому приросту при высоких температурах. А я не буду;)

yurko-s
21.01.2013, 06:01
То есть информации от производителя Вы доверять не хотите?

Вообще-то, да...

----------

Этот наш спор по Хорусу напомнил мне один анекдотический случай. Когда-то в 60-е годы Министром обороны СССР был маршал Малиновский Р.Я. В его адрес пришло письмо от некоего полковника с жалобой на то, что дескать в летней форме одежды не предусмотрено отличие полковников от других военнослужащих. Например, генералы носят фуражки с позолоченным шнуром, а полковники - такие же фуражки, как и другие офицеры. Вот зимой полковнику положена папаха, в которой он выгодно отличается от младших офицеров, носящих шапки. Малиновский написал на письме резолюцию: "Разрешить полковнику такому-то носить папаху летом".
Так что если кто хочет, может обрабатывать Хорусом по молодому приросту при высоких температурах. А я не буду;)

За это, отдельное спасибо!:D:D:D

виталий ш
21.01.2013, 08:08
Никогда Хорус для защиты винограда не применял - не эффективен. Здравствуйте! А как вы сделали выводы о неэфективности если никогда Хорус для защиты винограда не применяли? Я вот применяю, и ничего плохого о Хорусе сказать не могу. Вполне приличный фунгицид.

RuS_CN
21.01.2013, 10:34
Хорус - на винограде эфективен против гнилей.
Так же в 2й концентрации (судя по Пузенке) - и против мильдью работает.
И по отзывам хорошо себя показал на косточковых от монолиоза.

виталий ш
21.01.2013, 11:41
Так же в 2й концентрации (судя по Пузенке) - и против мильдью работает Совершенно верно! Из личного опыта в двойной концентрации милдью остановил мгновенно.

Георгий_Ник
21.01.2013, 12:58
(судя по Пузенке)

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с правилами великого и могучего русского языка, украинские фамилии с окончанием на ко не склоняются-т.е. следует писать Пузенко:acute:. А то ведь Наталья Лариасовна Пузенко и обидеться может.;)

Камышанин
21.01.2013, 13:06
Хорус применял против серой гнили по гроздям, результат бывал положительным. К сожалению, Хорус "любит" прохладную погоду, после +28* не работает практически никак, а когда зреет урожай, как правило, у нас очень жарко. Поэтому применять приходилось в увеличенной дозе... Теперь работаем препаратом Свитч, его системный компонент - такой же, как и у Хоруса. Результат очень нравится.

Георгий_Ник
21.01.2013, 13:16
Теперь работаем препаратом Свитч, его системный компонент - такой же, как и у Хоруса. Результат очень нравится.

Здравствуйте, Евгений! В какие сроки Свитчем работаете?

RuS_CN
21.01.2013, 13:17
Никого не хотел обидеть. Ошибку совершил.

Юрий 1961
21.01.2013, 13:33
И по отзывам хорошо себя показал на косточковых от монолиоза.

=================================
Абсолютно точно! Ежегодно использую Хорус на цвет абрикосов и вишен (черешен).А если погода во время цветения сырая (дождливая), то дважды с интервалом 2-4 дня. Монилиоз наиболее опасен именно в такое время. Лишь бы зима не уничтожила плодовые почки.
Кстати, Скор тоже можно на цвет - проверено.

LEON5
21.01.2013, 21:14
Здравствуйте! А как вы сделали выводы о неэфективности если никогда Хорус для защиты винограда не применяли? Я вот применяю, и ничего плохого о Хорусе сказать не могу. Вполне приличный фунгицид.

Добрый вечер.

Эксперименты проводят фирмы изготовители. Я же читаю рекомендации и стараюсь их придерживаться. А от/для какой болезни/профилактики он вполне приличный?

Ivan Ivanovich
21.01.2013, 22:07
ничего плохого о Хорусе сказать не могу. Вполне приличный фунгицид.
Я применил Хорус в фазе "3-4листа",пришлось еще обрабатывать Антраколом(возможно,мои ошибки в обработке).

Никогда Хорус для защиты винограда не применял - не эффективен. Возможно помогает от курчавости листьев на персике и где-то еще..
На персиках - фаза"малинов.бутон".Если начало/развитие "курчавости" листьев - Антракол.

виталий ш
22.01.2013, 09:27
А от/для какой болезни/профилактики он вполне приличный? Я применял хорус профилактически 6 гр. на 10 л. в фазе 3-4 листа и до цветения виноград ничем не болел, а перед цветением использовал уже кабрио-топ. И как писал выше использовал против милдью. Хорус применяю уже 4 года , что такое гнили на гроздях практически забыл, хотя раньше до применения хоруса случалось. Отсюда для себя сделал вывод, что гнили начинают поселятся на винограднике уже в начале вегитации, а на гроздях уже результат их деятельности и считаю что хорус профилактически в начале вегитации вполне справляется.

LEON5
22.01.2013, 19:11
Отсюда для себя сделал вывод, что гнили начинают поселятся на винограднике уже в начале вегитации, а на гроздях уже результат их деятельности и считаю что хорус профилактически в начале вегитации вполне справляется.

Добрый вечер.

Очень интересное наблюдение. Т.е. обработка хорусом в мае спасает от гнили в сентябре. Прошу магистров прокомментировать. Если это так, то это - серьезный прорыв и надо принять его на вооружение.

yurko-s
22.01.2013, 20:10
Опять все скатывается в "писанину"! Хоть кто-нибудь прочитает и обдумает, что писали перед ним?!

Лександр
12.02.2013, 21:39
В Волгограде 12-14 февраля проходит 23-я межрегиональная выставка "Агропромышленный комплекс-2013".Среди проче-го был представлен очень интересный препарат "Би латор".Если своими словами - особым образом обработанный р-р бишофита,получивший в связи с этим ряд необычных свойств.Далее по буклету: Билатор - инновационное высокоэффективное многокомпонентное средство широкого спектра действия.Применяется для внекорневой обработки ....культур и винограда. ..представляет собой водный раствор магния хлористого технического наноструктурированного (СС№0046408).Билатор ...экологичен,не выделяет вредных испарений.Токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ не образует(РПБ №.....).
ПРЕИМУЩЕСТВА БИЛАТОР способствует: = активации развития растений;
= повышению засухо-и морозоустойчивости с/х культур;
= развитию устойчивости хозяйственно опасным заболеваниям;
= повышению устойчивости к с/х вредителям;
= обогащению растений ионами меди.
Не накапливается в почве! ... Время действия препарата - сохраняет активность в течение 3-5 недель после обработки. ...электронный адрес:ichtc@yandex.ru тел./факс:(8442)49-91-54

От себя могу добавить,что под "хозяйственно опасными заболеваниями" понимаются в т.ч. оидиум и милдью. Прошедшим летом применял препарат на своём участке по з/стойким сортам винограда и убедился в его несомненной
полезности.Например,посаженный в незапамятные времена куст Золотого урожая,заросший побегами малины,без хим.об-
работок имел пятнистую,почерневшую от оидиума лозу...Наличие Билатора позволило обрабатывать куст без оглядки на
состояние малины(созревают ли ягоды или ещё цветут побеги малины).Оидиум был побеждён.Гребни оказались чистыми,
на ягодах не было грязно-серых налётов грибка..Был подавлен оидиум на всех з/ст кустах,милдью тоже не было.

Владимир*****
26.02.2013, 18:53
Фунгицид Тельдор, 8гр http://s001.radikal.ru/i194/1302/e2/2ba67b0361d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1302/e2/2ba67b0361d7.jpg.html)

Область применения:
На винограде против серой гнили;
На землянике для защищаемых, кроме серой гнили, против бурой пятнистости листьев, мучнистой росе и антракнозу;
На персиках против парши;
На вишни и черешни против коккомикозу вишни, бурой пятнистости, мучнистой росе;
На смородине против мучнистой росы;
На томатах и баклажанах против бурой пятнистости;
На капусте против серой гнили;
На салате против мокрой гнили;
На декоративных растениях против мучнистой росы.

Обработку проводить в период вегетации - от фазы цветения до фазы созревания плодов. Лучшая эффективность препарата только при профилактическом его применении. Для опрыскивания следует пользоваться только изготовленным раствором. Следует не допускать стекания рабочего раствора с листьев и стеблей растений.
Периодичность обработок 10-14 дней. Максимальная кратность обработок - 3.

Норма расхода:
Для обработки персиков готовят рабочий раствор из расчета 8 г препарата на 10 л воды/сотку; земляники садовой - 8 г на 5 л воды/сотку; винограда - 5 г на 5 л воды/сотку.

Ivan Ivanovich
26.02.2013, 20:55
Фунгицид Тельдор
На винограде против серой гнили;

"Тормозит" развитие серой гнили на винограде. Для профил.обработки. При первых признаках гнили.
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=47209&d=1312886120
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=47210&d=1312886160
Можно сберечь урожай.

Для опрыскивания следует пользоваться только изготовленным раствором.
Свежеприготовленным раствором.

dwarf
05.03.2013, 15:04
Добрый вечер.

Эксперименты проводят фирмы изготовители. Я же читаю рекомендации и стараюсь их придерживаться. А от/для какой болезни/профилактики он вполне приличный?

Фунгницид то харош... Только резистентность ловит - анилинопиримидины, однако... Гниль - да, но перед сбором за две недели. Милдью - да, но весной при прохладной погоде. Оидиум - нет.

ALEXVIN1969
05.03.2013, 22:39
пользуюсь Ридомил голд от мильдю

неф
07.03.2013, 12:04
пользуюсь Ридомил голд от мильдю
И сколько раз за сезон, и когда?

Камышанин
07.03.2013, 20:06
Очень интересное наблюдение. Т.е. обработка хорусом в мае спасает от гнили в сентябре. Прошу магистров прокомментировать. Если это так, то это - серьезный прорыв и надо принять его на вооружение.К сожалению, это не так, а было бы здорово. Кстати, против серой гнили очень понравился Свитч (по действующим веществам это Хорус + Максим, флудиоксонил, 250 г/л + ципродинил, 375 г/л), он обладает системно-контактным действием и так как Хорус плохо работает при жаре, за 10-14 дней до созревание применение одного его может быть не очень эффективным, а сочетание с флудиоксонилом - в самый раз.

Кстати, предлагаю попробовать обработать грозди за две недели до созревания флудиоксонилом (Максим (http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/seed-treatment/Pages/maxim.aspx)) в концентрации примерно 1-1,5 грамма д.в. на 10 литров.

amentist
09.03.2013, 14:19
- инновационное высокоэффективное многокомпонентное средство широкого спектра действия.Пр
Уже привыкли к наследию Остапа Берта Мария Сулеймана Бендер Бэйля. И,что,теперь Васюки станут мировой агростолицей?
По мне,в моих условиях,Скор эффектней чем Хорус,да и не такой выпендристый,( то ему жарко,то ему холодно),а ведь Скор появился гораздо раньше.
Это всего лишь наглая,нахрапистая и агрессивная реклама.

Ter
11.03.2013, 08:16
Уже привыкли к наследию Остапа Берта Мария Сулеймана Бендер Бэйля. И,что,теперь Васюки станут мировой агростолицей?
По мне,в моих условиях,Скор эффектней чем Хорус,да и не такой выпендристый,( то ему жарко,то ему холодно),а ведь Скор появился гораздо раньше.
Это всего лишь наглая,нахрапистая и агрессивная реклама.

Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей ©
Вот так то правильней будет.

Nickolas
14.03.2013, 18:26
Cерая гниль, антракноз винограда , курчавость листьев персика,монилия-абрикос

Pomarsol® Forte 80%

Valery
14.03.2013, 18:44
Cерая гниль, антракноз винограда , курчавость листьев персика,монилия-абрикос

Pomarsol® Forte 80%ще додам - парша яблуні при НВ- 3,0 кг/га, для боротьби з сірою гниллю на трускавці -4,0 кг/га. Період очікування - по яблуні (35дн), персик (42дн) та трускавка (полуниця) (7дн) - так в Польщі зареєстровано. Але цікавть інше - де Ви в Україні зустрічали Pomarsol Forte 80wg (тирам 80%)? В Україні з Держреєстру ЗЗР виключено тирам, який належить до групи дитіокарбаматів, хоча при Совдепії він там був присутнім. Досить подібна формула у метираму (Polyram 70wg). але він використовується по яблуні (парша) та смородині і агрусу (плямистості). З вмістом тирму є ще Sadoplon75wp. Thiram Granuflo, але в Україні офіційно їх не придбати.

Nickolas
14.03.2013, 19:02
Але цікавть інше - де Ви в Україні зустрічали Pomarsol Forte 80wg (тирам 80%)? В

http://board.club.co.ua/sredstva-zaschity-klubniki-i-maliny-ua.html

Valery
14.03.2013, 20:21
http://board.club.co.ua/sredstva-zaschity-klubniki-i-maliny-ua.htmlзвичайний контрабасний варіант - або те, що знаходиться в упаковці відповідає етикетці, або ж не відповідає, тут всі ризики приймає на себе покупець... Якщо відверто, то я здивованний рівнем цін, який вони розмістили на сайті , наприклад п.17. Mythos 300 SC - 370 грн/л. Тут діюча речовина піриметаніл, в концентрації 300 г/л, в Україну Bayer завозить Скалу 40% к.е. з підвищенним вмістом піриметаніла 400г/л , при ціні 30-35$/л, все залежить від аппетитів продавців. Далі - п.7. Topsin M 500 SC - 242 грн/л, в Україні у САММІТ-АГРО старт від 15$/л. Але найбільше мене здивував рівень цін на п.10. Fastac 100 EC - 642 грн/л:shok:, тут побиті всі рекорди - ну невже є лохи, які бажають купити 100г альфа-циперметрину за таку суму:D
Роблю посилання на їх сайт http://novosad.prom.ua/p5491643-sredstva-zaschity-klubniki.html , звідки взяті ці ціни.

Nickolas
15.03.2013, 05:34
звичайний контрабасний варіант - або те, що знаходиться в упаковці відповідає етикетці, або ж не відповідає, тут всі ризики приймає на себе покупець... Якщо відверто, то я здивованний рівнем цін, який вони розмістили на сайті , наприклад п.17. Mythos 300 SC - 370 грн/л. Тут діюча речовина піриметаніл, в концентрації 300 г/л, в Україну Bayer завозить Скалу 40% к.е. з підвищенним вмістом піриметаніла 400г/л , при ціні 30-35$/л, все залежить від аппетитів продавців. Далі - п.7. Topsin M 500 SC - 242 грн/л, в Україні у САММІТ-АГРО старт від 15$/л. Але найбільше мене здивував рівень цін на п.10. Fastac 100 EC - 642 грн/л:shok:, тут побиті всі рекорди - ну невже є лохи, які бажають купити 100г альфа-циперметрину за таку суму:D
Роблю посилання на їх сайт http://novosad.prom.ua/p5491643-sredstva-zaschity-klubniki.html , звідки взяті ці ціни.

Напомню речь шла о Pomarsol Forte и где его купить в Украине.
Ссылкой на сайт поделился, стоимость этого препарата у них 128 гр за кило это нормальная цена.
Вот что нашлось:
Препараты Ридомил Голд и Тату(класс опасности ниже) также относятся к той же группе кислот что и Тирам ( самый применяемый протравитель для семян ) Продаётся в Украине в составе препаратов ,под различными названиями.
Cпецифических антидотов для лечения отравлений соединениями ДДК кислоты не существует.

Valery
15.03.2013, 08:13
Напомню речь шла о Pomarsol Forte и где его купить в Украине.....
Так, але було моє зустрічне запитання - де його в Україні можна офіційно придбати? Розумієте, виробники продукту або офіційні імпортери здійснюють реєстрацію продукту в Держреєстрі пестицидів України, формують тут свою мережу для продаж, а також проводять консалтингову підтримку регламенту застосування своїх продуктів. Ви ж навели посилання на звичайну "дошку" в мережі, де є посилання на якийсь сумнівний сайт, який тишком проштовхує контрабас та "рубит бабки":). Розумієте, серйозні виробники агропродукції в таку гру не грають, так як надто великі ризики втрати якості своєї продукції - або препарат виявиться неефективним або фальсифікованним і відбудеться спалах хвороби, або взагалі вміст певних сполук в агропродукції, може нашкодити здоров'ю кінцевого споживача. Так що в підсумку - запитання було одне, а відповідь була іншою:)

.... Препараты Ридомил Голд и Тату(класс опасности ниже) также относятся к той же группе кислот что и Тирам.....До фунгіцидів , що належить до групи дитіокарбаматів, крім тих, що Ви перерахували належать і інші, які містять манкоцеб - Акробат МЦ, Дітан, Кольт, Курзат, Пенкоцеб... Є ще з вмістом пропінебу, тобто всім відомий Антракол. Про метирам (Полірам) я писав раніше. Всі дитіокарбамати досить токсичні сполуки, треба з ними досить обережно поводитися. Да і ще - поляки рекомендують ці фунгіциди (на основі похідних дитіокарбаматових кислот) використовувати в програмах захисту не більше двох разів на сезон та зважувати на тривалий термін очікування по них.

.... Тирам ( самый применяемый протравитель для семян ) Продаётся в Украине в составе препаратов ,под различными названиями...... Розумієте, тирам - дуже токсична сполука, з тривалим терміном очікування (про це я писав в попередньому повідомленні), тому по українським санітарним нормам використовувати цю активну субстанцію в складі фунгіцидів - заборонено, протруйників це не стосується (Вітавакс, Роялфлю, Фунабен)

RuS_CN
16.03.2013, 08:58
Здравствуйте попалась неплохая табличка с сравнительной характеристикой фунгицидов на основа манкоцеба:
http://www2.dupont.com/Crop_Protection/uk_UA/assets/downloads/Leaflets2011/CurzateM2011_ppt.pdf

http://img24.imageshack.us/img24/8431/20130316095755.jpg
Пояснение:
цимоксанин + манкоцеб = Курзат
диметаморф + манкоцеб = Акробат
Металаксил + манкоцеб = Ридомил

Как видно фунцицид с наиболее оптимальными составляющими это Ридомил Голд, не зря он самый и дорогой.

zrt
16.03.2013, 09:14
Добрый день!дайте пожалуйста совет по фунгициду кабрио топ, замахался брать пакетиками даже ридомил не помогал и все эти строби,только медные помогали типа блу бордо и т.д,а остаьные пакетные подделка похоже,и купил я в спец магазине проф.упаковку кабрио топ на 1 кг,все болезни сдуло как ветром и я понял что такое не подделка, но есть одно но, он был годен до 2012 года, и как бы я его не израсходовал и близко, пошол год просрочки,как с ним быть,в таком случае,увеличить концентрацию или выкинуть?

RuS_CN
16.03.2013, 11:07
Насколько я знаю во всём производстве есть такое понятие коэффициент прочности, в нашем случае надеюсь производители уменьшают срок годности препарата (накидка на неординарные способы хранения). Так что я думаю что +- годик для проф.упаковки это не ппц. Пользуйтесь.
У меня гербицид по свекле на 3 года просрочка... прыскал работает.

Лександр
16.03.2013, 18:48
Добрый день!дайте пожалуйста совет по фунгициду кабрио топ, замахался брать пакетиками даже ридомил не помогал и все эти строби,только медные помогали типа блу бордо и т.д,а остаьные пакетные подделка похоже,и купил я в спец магазине проф.упаковку кабрио топ на 1 кг,все болезни сдуло как ветром и я понял что такое не подделка, но есть одно но, он был годен до 2012 года, и как бы я его не израсходовал и близко, пошол год просрочки,как с ним быть,в таком случае,увеличить концентрацию или выкинуть?

А ещё у Кабрио топа есть одна особенность - длительный срок действия,его надо использовать в первой половине сезона.

SergeyNik
16.03.2013, 20:27
...Как видно фунцицид с наиболее оптимальными составляющими это Ридомил Голд, не зря он самый и дорогой.
В этом сезоне хочу применить вот этот препарат (http://nashedelo.in.ua/2010-05-24-14-45-44/2010-10-08-10-08-48/2011-02-11-22-59-50.html). В нем кроме металаксила и манкоцеба добавлен и диметоморф(одно из д.в. Акробата). А меньшее содержание Манкоцеба -525г/кг (у Ридомила 640) сокращает срок ожидания до 20 дней.

А вот здесь (http://rupest.ru/primenenie/vinograd/mildu/spisok-pestitsidov.html) для тех, кто не знает чем обработать, можно подбирать препараты в зависимости от вредного объекта. Там же можно получить информацию и о д.в. препаратов.

zrt
16.03.2013, 20:44
какоето название не именитое:acute:

SergeyNik
16.03.2013, 21:02
какоето название не именитое:acute:

А Вы считаете это главным в препаратах?

antiprespirant
16.03.2013, 21:02
Близится весна и ранневесеннее опрыскивание ... чем бы заменить бордоскую жидкость?? чтоб распылителем удобно было, склоняюсь: Хорус для сада и Топаз для винограда, ваше мнение лучше, хуже или по другому?:))
Не пинайте если сказал глупость:)))

RuS_CN
16.03.2013, 21:17
Интересный препарат.
Вот только у диметаморфа - срок ожидания(для винограда) порядка 40 дней.
Меиалаксила (для винограда) - около 30.
И ещё контактники если уж сильно так разобраться смываются после первого нормального дождя. (сроки )
Так что в основном нужно учитывать срок ожидания системного составляющего фунгицида.
И ещё следует учитывать что Чарівник - это "китаец" расфасованный украинцами в мелкую фасовку... я бы подумал ещё разок...

SergeyNik
16.03.2013, 22:21
...И ещё следует учитывать что Чарівник - это "китаец" расфасованный украинцами в мелкую фасовку... я бы подумал ещё разок...

Уже подумал и не раз. Если так рассуждать, то все РРР по складчине - тоже из Китая. К тому же источник приобретения вышеуказанного препарата вселяет доверие. А вот после того, как ни разу не нашел нормального Ридомила и необходимости смены применяемых в прошлом сезоне препаратов и решил испытать данный препарат для первой обработки. По срокам - естественно все понимаю, что указанные 20 дней это для картофеля.

RuS_CN
16.03.2013, 23:06
Дело не в Китае, там всё сейчас делается,дело в украинских расфасовщиках - это самое страшное. Могут намешать такого "Чарівника" - что и картошке мало не покажется :)
На моём рынке в данный момент Чарівник есть ... но что то пробовать не хочется. И смущает то что нет профи-паковки (1 или 5 кг) явно прослеживается нотка ... как бы сказать для населения вообще не понимающего в химии ... название одно чего стоит (как по мне смешное).
Тут на форуме проскочила нотка, что Ридомил Голд есть 2х видов:
-Ридомил Голд в.г. (водорастворимые гранулы) - оригинал
-Ридомил Голд с.п. (смачивающийся порошок) - подделка.
Так что эту "химию" ещё нужно уметь отличать.

SVO
16.03.2013, 23:54
дело в украинских расфасовщиках - это самое страшное. Могут намешать такого "Чарівника" - что и картошке мало не покажется
Фасовщик официальный,работающий по лицензии.
Препарат проверенный не один год - работает не хуже Ридомила.Насколько лучше - не скажу,не проводил сравнительных испытаний.
смущает то что нет профи-паковки (1 или 5 кг) явно прослеживается нотка ... как бы сказать для населения вообще не понимающего в химии ...
Профи-упаковки есть,по 200 г и 2 кг.Но уже нет ни в компании "Презенс",ни у их дилера.Разбирают довольно быстро.
название одно чего стоит (как по мне смешное).
Богатир Экстра от АльфаХимГрупп и Цілитель от Укравит - разве менее смешные?Оба аналоги Ридомила Голд и оба СП.Тут на форуме проскочила нотка, что Ридомил Голд есть 2х видов:
Да,Сингента выпускает и ВДГ и СП.Конечно,СП проще подделать или разбодяжить.Но если кто-то попал на подделку,то не следует огульно обвинять всех продавцов и производителей.Сначала надо внимательно посмотреть в зеркало...Обманывают в основном тех,кто сам хочет быть обманутым.И не учится на своих ошибках.Невестку искать проще...

Че_Хонте
17.03.2013, 06:40
чем бы заменить бордоскую жидкость?? чтоб распылителем удобно было, склоняюсь: Хорус для сада и Топаз для виноградаСистемники не заменяют контактников и наоборот. При сильном заражении надо применять и то и другое.

dvm
17.03.2013, 10:59
Вчера покупал Фалькон фасованый в полиэтиленовых минибутылочках по10мл.Продавец настойчиво рекомендовал Дерозал в такой же упоковке и того же производителя-Байер Кроп Саенс АГ,Германия.В инструкции указано,что Дерозал-системный фунгицид со свойствами стимулятора роста для защиты овощных культур от различных гнилей и винограда-
от оидиума,мильдью,черной пятнистости,инфекционного засыхания кустов,краснухи,антракоза,серой гнили.Прошу откликнуться практиков о результатах применеия этого препарата,насколько он эффективен в борьбе суказанными заболеваниями винограда.

tarasvn
17.03.2013, 13:06
В инструкции указано,что Дерозал-системный фунгицид со свойствами стимулятора роста для защиты овощных культур от различных гнилей и винограда-
от оидиума,мильдью,черной пятнистости,инфекционного засыхания кустов,краснухи,антракоза,серой гнили.
Что же это в нём намешано, что защищает виноград от всех основных болезней? С уважением Вячеслав.

андрей каменчанин
17.03.2013, 13:21
Близится весна и ранневесеннее опрыскивание ... чем бы заменить бордоскую жидкость?? чтоб распылителем удобно было, склоняюсь: Хорус для сада и Топаз для винограда, ваше мнение лучше, хуже или по другому?:))

И одно и другое(Вами указанное )имет место и в саду и ягоднике(крыжовник,персики).По ягодникам могу сказать хорус лучше действует до +13градусов. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=927 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1009

dvm
17.03.2013, 13:26
Что же это в нём намешано, что защищает виноград от всех основных болезней? С уважением Вячеслав.
Фунгицидное средство Дерозал содержит вкачестве действующего вещества Карбендазим 500г/л + фосетил-алюминия 800г/л

neptunus
17.03.2013, 14:48
Вчера покупал Фалькон фасованый в полиэтиленовых минибутылочках по10мл.Продавец настойчиво рекомендовал Дерозал в такой же упоковке и того же производителя-Байер Кроп Саенс АГ,Германия.В инструкции указано,что Дерозал-системный фунгицид со свойствами стимулятора роста для защиты овощных культур от различных гнилей и винограда-
от оидиума,мильдью,черной пятнистости,инфекционного засыхания кустов,краснухи,антракоза,серой гнили.Прошу откликнуться практиков о результатах применеия этого препарата,насколько он эффективен в борьбе суказанными заболеваниями винограда.

Я в том году пользовался Фальконом, отличная вещь. Работает против всех гнилей, а так же против парши.Брал здесь во время закупки в складчину.

А так же Пользовался Шавитом. Тоже прекрасно работает.

zrt
17.03.2013, 16:28

хорус хорошо по холодному периоду работает от мильдью и оидиума,топаз хорош против оидиума.препараты хорошие я в прошлом сезоне пробовал

Валера444
17.03.2013, 20:10
Продавец настойчиво рекомендовал Дерозал в такой же упаковке и того же производителя-Байер Кроп Саенс АГ,Германия.В инструкции указано,что Дерозал-системный фунгицид со свойствами стимулятора роста для защиты овощных культур от различных гнилей и винограда-
На официальном сайте нет упоминания ни об овощах ни о винограде.
http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Fungicides/Derosal.aspx

dvm
17.03.2013, 21:04
Чтобы не быть голословным источник информации даю в оригинале.Еще раз прошу откликнуться уважаемых практиков.Кто уже пользовался этим препаратом и каковы результаты?

Валера444
17.03.2013, 21:48
В маленьких фасовках от ТМ „Зелений Світ” такой коробочки тоже нет.
Вот каталог на 2013 год.
http://zelenysvit.com/~/media/Bayer%20CropScience/Bayer%20Garden/brochures%20-%20catalogues/UA/UA_BG_CATALOGUE_2013.ashx

SVO
17.03.2013, 22:24
источник информации даю в оригинале...Кто уже пользовался этим препаратом и каковы результаты?
Пользоваться могли только крупные сельхозпроизводители,т.к. препарат пока не допущен для розничной продажи.Его нет в прайсах ни одного серьезного дилера Байера,торгующего мелкой фасовкой.
И упаковочка левенькая,и инструкция смешная.Чего стоит только утверждение "від верховинної гнилі на томатах".Там совсем другая природа гнили,лечится восстановлением баланса кальция в растении,а не фунгицидами.
Борошниста роса - это настоящая мучнистая роса ,или оидиум на винограде.В инструкцию от себя добавили, явно для солидности и количества продаж, и ложную мучнистую росу (фитофтороз,пероноспороз,мильдью).
Препарата Дерозал Энерджи поисковики не видят,есть только Дерозал (карбендазим 500 мл/л) без фосетил-алюминия.Байер в недоумении...
Ну и немного арифметики.В 1 литре всегда было 1000 мл.Тобы получить 1 литр ,скажем,водки,берут 400 мл спирта и 600 мл воды.У продавцов Дерозала в 1 литре стало 1300 мл.Сложите количество карбендазима и фосетил-алюминия (500мл + 800мл).Солидности препарату ребята добавили,но посчитать поленились.Или не обучены...
Может,в бутылочке и настоящий Дерозал,не знаю.Но себе такое бы не купил однозначно.Если так нагло дурят в названии и инструкции,какая гарантия,что не обманут с содержимым?

dvm
18.03.2013, 06:24
[QUOTE=SVO;626597]я

.Но себе такое бы не купил однозначно.

Человека, у которого брал препарат, знаю давно и он заслуживает доверия.Поэтому попробую применить,по результатам отпишусь.

SVO
18.03.2013, 07:54
Человека, у которого брал препарат, знаю давно и он заслуживает доверия.
Вы спросили - я ответил.
По поводу Вашего знакомого продавца я составил свое мнение.
В лучшем случае он просто некомпетентен в своем деле.Не зная препарата,он тупо пересказал содержимое этикетки.С превосходными эпитетами,что уже плохо - как можно хвалить то,чего не знаешь?
В худшем случае он просто лохотронщик.Тогда не понимаю,чем он заслужил Ваше доверие.

dvm
18.03.2013, 21:03
[QUOTE=SVO;626699]Вы спросили - я ответил.

Не хочется дальше общаться в предложенном Вами тоне: "некомпетентен", "тупо пересказал", "лохотронщик" и т.д. Лучше воспользуюсь Вашим девизом: оптимист видит возможность в каждой опасности,пессимист видит опасность в каждой возможности. Как уже писал ранее-попробую применить, потом отпишусь.

димыч
18.03.2013, 22:53
Дело не в Китае, там всё сейчас делается,дело в украинских расфасовщиках - это самое страшное. Могут намешать такого "Чарівника" - что и картошке мало не покажется :)
На моём рынке в данный момент Чарівник есть ... но что то пробовать не хочется. И смущает то что нет профи-паковки (1 или 5 кг) явно прослеживается нотка ... как бы сказать для населения вообще не понимающего в химии ... название одно чего стоит (как по мне смешное).
Тут на форуме проскочила нотка, что Ридомил Голд есть 2х видов:
Так что эту "химию" ещё нужно уметь отличать.
Руслан у нас на рынке все покупают нитрофен, даже те кто в прошлом году использовал( Ридомил и в первый раз за много лет получил урожай Ризамата!

SVO
19.03.2013, 00:03
"некомпетентен", "тупо пересказал", "лохотронщик" и т.д
Виктор Михайлович,это еще мягко выражаясь.
Я сам занимаюсь продажами СЗР,и с такими продавателями встречаюсь ежедневно.И по таким судят о других.
Когда потенциальный покупатель видит у меня очередь,срабатывает стадный инстинкт.Подходит и спрашивает:
-У вас есть (к примеру) "Бомба"?
(Не смейтесь,таким препаратом лупят жука у нас.Голимый гаражный самопал,но предлагается на каждом углу как лучший от колорада.Потом идут ругаться,но им говорят,что неправильно брызгали.Вздыхают,и опять покупают...И так который год.Меняются ежегодно только названия препаратов).
Когда я отвечаю,что боеприпасами и "самопалами" не торгую - получаю,как плевок в лицо:
-Все вы тут спекулянты,только и думаете,как нас обмануть.
Иногда я говорю,что не стоит судить обо всех по себе,иногда просто промолчу.Экономлю нервные клетки.
После этого как прикажете называть таких,как Ваш, продавцов?

Але ж трапляються випадки.
Как продавать Шавит,которого нет в малой фасовке?Он есть, но по 1 кг.А покупателю надо на 2 или 5 ведер.
Развешиваю сам по 20 или 100 граммов (ни на грамм меньше - грешен,но родители так воспитали), не наклеиваю красочные этикетки и инструкцию копирую от производителя.И представьте себе,люди верят и ни грамма не сомневаются в товаре.и знакомым рассказывают.Потому и очереди...

Получилось - "Ай да я, ай да молодец".Но вы все равно не будете ездить ко мне за химикатами,за 150 километров.Найдите у себя в городе нормальных продавцов и не рискуйте здоровьем,своим и Вашего винограда."Агровита" на Гоголя,"Зелений Світ" на Шмидта - там только качественные химикаты.И еще много,спросите у земляков-форумчан,Вам подскажут.

----------

у нас на рынке все покупают нитрофен
Так продают же - потому и покупают.

BECHA
19.03.2013, 05:11
Ну и немного арифметики.В 1 литре всегда было 1000 мл.Тобы получить 1 литр ,скажем,водки,берут 400 мл спирта и 600 мл воды.Предупрежу, объёмы компонентов не аддитивны в смесях..

yurriy
19.03.2013, 07:41
Предупрежу, объёмы компонентов не аддитивны в смесях..

Переведу :D. Смесь 400мл спирта и 600мл воды займет объем 970мл, а не 1000.

SVO
19.03.2013, 10:03
Смесь 400мл спирта и 600мл воды займет объем 970мл, а не 1000.
И это только в желудке!
Да и тема более приятная.А главное - жизненная!
Согласитесь,что применительно к обсуждаемому препарату данное соотношение компонентов выглядит абсурдно.И не факт,что составителю подобных "инструкций" знакомо понятие аддитивности.
З.Ы. Так и тянет возвратиться к обсуждению аддитивности спирта и воды...
З.З.Ы. Юра,а 30 мл надпил разливальщик или усохли в процессе пересчета?

yurriy
19.03.2013, 10:16
к обсуждаемому препарату данное соотношение компонентов выглядит абсурдно.И не факт,что составителю подобных "инструкций" знакомо понятие аддитивности.

Сергей, та я с самого начала согласен с вашим мнением. Стремный препарат. Я бы не рисковал. Особенно по молодым листьям.

Ivan Ivanovich
19.03.2013, 16:07
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=116871&d=1363550628
Друзья!
Если я хорошо вижу, конц. в г/л.
500г/л. и 800г/л. - это абсурд!

Valery
19.03.2013, 16:47
[url]..... Если я хорошо вижу, конц. в г/л. 500г/л. и 800г/л. - это абсурд! А що Вас здивувало? Зазначена концентрація (вміст) активних субстанцій (д/р) в об'ємному вимірі продукту (1л або дм3), а не в 1кг - Ви ж не знаєте яка саме питома вага у цього пестициду (не думаю, що вона дорівнює 1000 кг/м3).
Мене дивує інше - здебільшого Дерозал використовується як протруйник, а тут він зазначається як фунгіцид, та ще й двоскладовий:)
P.S. проблему можна вирішити простіше - зателефонувати в представництво ВAYER в Україні та поспілкуватися що там до чого та вияснити чи взагалі існує реально цей продукт.

Ivan Ivanovich
19.03.2013, 16:54
А що Вас здивувало? )
Растворимость т.в.
Если препарат в виде суспензии, то обозначается - мл./л. Если в виде дисперг.порошка или водораствор.гранул- то в мг./л.

Valery
19.03.2013, 17:00
Растворимость т.в.
Если препарат в виде суспензии, то обозначается - мл./л. Если в виде дисперг.порошка или водораствор.гранул- то в мг./г.

Пане Ivan, Ви дещо плутаєте - зазвичай діюча речовина вказується в тій агрегатній формі, в якій вона додається до складу кінцевого продукту, незалежно від препаративної форми останнього. Для прикладу - Скала 40% к.е. - піриметаніл 400 г/л, Топсин М500 к.е. - тіофанат метил 500г/л, Флексіті 30% к.с. - метрафенон 300г/л та інші

Ivan Ivanovich
19.03.2013, 17:08
Ви дещо плутаєте Для прикладу - Скала 40% к.е. - піриметаніл 400 г/л, Топсин М500 к.е. - тіофанат метил 500г/л, Флексіті 30% к.с. - метрафенон 300г/л та інші
Ну,я тоді дурний:D
Розчинність д.р. не може бути порядку 300-500г/л.

Valery
19.03.2013, 17:19
Ну,я тоді дурний:D
Розчинність д.р. не може бути порядку 300-500г/л.Пане Ivan , перепрошую, до чого тут розчинність? На препараті зазначають вміст (долю) активної субстанції (д.р.)- в фізичному виразі або в відсотках, а все інше в ньому складають буферні добавки або стабілізатори. Та і ще - в к.е. або к.с. активні субстанції не завжди знаходяться в розчиненному вигляді. Чи Ви дещо інше маєте на увазі?

Ivan Ivanovich
19.03.2013, 17:49
до чого тут розчинність?Чи Ви дещо інше маєте на увазі?
Мене дивує розмірність(300-500г./л.).І,згідно,старої класифікації - г./л.-це розчин(водний,спиртовий,або інший),..може,це не має стосунку до сучасних препаратів,але я звик до старої класиф. і підбираю препарати,згідно цієї класиф.

RuS_CN
19.03.2013, 19:49
Да,Сингента выпускает и ВДГ и СП.Конечно,СП проще подделать или разбодяжить.
Звонил специально в представительство "Сингента" в Украине.
Долго думали над этим вопросом, перезвонили только с 19 00 ответ был такой:
"Сингента" выпускает только ВДГ - вододисперсные гранулы.

По поводу о Ридомил Голд с.п. - смачивающийся порошок - наверное в плане корректности, ничего не сказали.

В общем мило пообщался о интересующих меня вопросах по поводу гербицидов и т.д. ...

андрей каменчанин
19.03.2013, 20:05
Нашел сайтик с классификацией препаратов,может кому пригодится- http://dimetris.com.ua/site/all/pesticidy_akaricidy_insekticidy

Ivan Ivanovich
19.03.2013, 20:15
Нашел сайтик с классификацией препаратов,может кому пригодится- http://dimetris.com.ua/site/all/pesticidy_akaricidy_insekticidy
Отличная "страничка":up: Давно в "закладках",рекомендую.Кроме фунгицидов - акарициды и инсекцитиды:up:
Возможность выбора д.в. и препарата.

Игорь Н
21.03.2013, 08:12
Доброго дня!
Скажіть, будь ласка, з ким в Одесі можна вскладчину придбати Рідомил голд чи аналоги - потрібно з десятка два готових доз (пакетиків)

Кег
21.03.2013, 09:39
Доброго дня!
Скажіть, будь ласка, з ким в Одесі можна вскладчину придбати Рідомил голд чи аналоги - потрібно з десятка два готових доз (пакетиків)

Я беру только в килограмовых:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4212&pictureid=120419&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4212&pictureid=120419)
Пакетикам веры нету:(

LEON5
21.03.2013, 22:02
Добрый вечер.

Покупал упаковку 1кг WG, открыл - порошок. Работу он свою выполнил, но впредь буду проверять. В таких вопросах ошибок не должно быть.

RuS_CN
21.03.2013, 23:01
Покупал упаковку 1кг WG, открыл - порошок. Работу он свою выполнил, но впредь буду проверять. В таких вопросах ошибок не должно быть.
Я большие упаковки не брал. В прошлом сезоне брал по 50 гр. - точно на 100% не скажу, но по моему все были порошком.
Уважаемые форумчане, сфотографируйте вододисперсные гранулы (оригинальный Ридомил). Будет с чем сравнить при покупке.

daduda
22.03.2013, 08:29
Я большие упаковки не брал. В прошлом сезоне брал по 50 гр. - точно на 100% не скажу, но по моему все были порошком.
Уважаемые форумчане, сфотографируйте вододисперсные гранулы (оригинальный Ридомил). Будет с чем сравнить при покупке.
Мы покупали Ридомил голд в 5 кг упаковках - очень мелкие гранулы

ЗинаидаВышков
22.03.2013, 09:34
Уважаемые форумчане, сфотографируйте вододисперсные гранулы (оригинальный Ридомил). Будет с чем сравнить при покупке. Купила Ридомил Гольд_написано вододисперсионные гранулы.Эти гранулы прощупываются через упаковку.А купила Профит Гольд на упаковке та же надпись, но прощупывается порошок.Только разные компаниии.

Александр Перес
25.03.2013, 12:44
Здравствуйте! Недавно купил препарат "микал". На упаковке написано, что действует против мильдью и оидиуму. В литературе встречал, что только --по мильдью. Подскажите, пожалуйста, какая информация верная, и когда этим препаратом лучше опрыскивать виноград. Спасибо!

yurriy
25.03.2013, 13:00
Подскажите, пожалуйста, какая информация верная,

Микал работает по милдью. Против оидиума не работает.

Два года назад купил подделку, которая вообще не сработала. На пакетике написано, что фасовка российская. Больше не рискую. Скорее всего у Вас такая же, так как вижу такой Микал на многих лотках.

Это подделка! (http://agro.kupi-vse.com.ua/media/images/products/full/552.jpg?rand=407237531)

SVO
25.03.2013, 14:24
Микал работает по милдью. Против оидиума не работает.
...
Это подделка!
К сожалению,все так и есть.
Переходите на Шавит или хотя бы Фольпан.
Если не нарветесь на подделку...

yurriy
25.03.2013, 14:34
Переходите на Шавит или хотя бы Фольпан.

Микал не настолько крут, чтобы гоняться за настоящим. В прошлом году через нашу складчину запасся Акробатом и Шавитом. Так что на ближайшие 2-3 сезона вопрос по милдью закрыт :).

SVO
25.03.2013, 14:43
Микал не настолько крут, чтобы гоняться за настоящим.
Та да.
Да и где его взять,настоящий?
Его уже никто и в прайсы не включает.В смысле,мешками.Что фасуют?

victor
25.03.2013, 16:02
Микал не настолько крут, чтобы гоняться за настоящим. В прошлом году через нашу складчину запасся Акробатом и Шавитом
Тоже имею печальный опыт применения Микала. Посмотрел записи, работал ним в 2008 году. Не знаю, фальсификат был, или нет, но эффективность нулевая.
А вот Шавит действительно вещь класная, только вооооооонючий до ужаса :diablo:

ВАНЯ
26.03.2013, 16:55
Уважаемые форумчане, сфотографируйте вододисперсные гранулы (оригинальный Ридомил). Будет с чем сравнить при покупке.[/QUOTE]

Это порошок Ридомила из 5кг упоковки.Покупал в прошлом году на двоих.

Ludmila Belan
26.03.2013, 17:38
Таким порошком Ридомила работала лет восемь назад,справлялся отлично,даже в экстримальном 2005 году весь урожай спасли.Но сказать насколько Ваш Ридомил настоящий можно только после его применения.

SVO
26.03.2013, 18:15
сказать насколько Ваш Ридомил настоящий можно только после его применения.
Можно сказать сразу - настоящий.Притом что это не порошок (СП) ,а гранулы (WG, они же ВДГ).
С такими упаковками шутки не проходят.