PDA

Просмотр полной версии : Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

oksanash
30.10.2009, 17:21
можна посадити такі сорти, як Пам"яті Родіонова
А можно поподробнее об этом сорте, или дайте ссылочку, где почитать?

hatman
30.10.2009, 19:13
Кто-нибудь выращивает сорта персиков нарсела из Закарпатья Василия Заяца?
http://www.mukachevo.net/readnews.php?nid=17605
http://gazeta.ua/index.php?id=302927

Ivann
30.10.2009, 19:36
А можно поподробнее об этом сорте, или дайте ссылочку, где почитать?

Можно и тут:
http://agroua.net/plant/catalog/cg-48/c-60/s-1284/

PIlot_Oleg
30.10.2009, 21:05
А какая проблема привить? Я в прошлом году впервые прививал глазком без пробуждения, из 21 прививки принялись все. Прививал как на старый персик, так и на сеянец абрикоса (жердели). Кстати, самая "слабая" часть персика в плане морозостойкости - штамб, абрикос в этом смысле более морозостоек, так может, стоит прививать персик на абрикос повыше, оставляя сволик абрикоса сантиметров 40-50, и проблем не будет?

Два года назад привил на порослевой отводок от корня абрикоса(Краснощеков,дереву 7 лет)почку персика.По-моему сорт Московский.Прививали 10 почек-принялись устойчиво 2,оставил для дальнейшего роста одну.Почка привита на высоте 60 см от грунта.За два года персик вымахал высотой до 3 метровЮс крепкими скелетными ветвями.За сезон обрезал его 3 раза.После 3-й обрезки остались скелетные ветви с крепкими годичными прироставми на плодоношение в 2010 году.Ничем его за 2 года не опрыскивал.Решил посмотреть как он себя поведет.За 2 года-ни одного листочка не закурчавилось.По весне понятно для профилактики проведу обеззараживание ствола и веток.Посмотрим,что он выдаст.

Konsta
08.11.2009, 16:31
Пришел, наконец 17 сентябрьский номер "Наша дача". Выкладываю 2 статьи из него - одна про семенное размноежение персиков, другая про хранения яблок (в яблочной теме).

садівничок
12.11.2009, 13:15
Дорого дня всім!!!Я хотів би запитати чи вирощує хтось персик абрикос на підщепі Пуміселект і як ця підщепа зростає на наших грунтах

Ivann
12.11.2009, 17:55
У мене або сіянці з кісточок, або щеплені на аличі(так продавець казав).

садівничок
12.11.2009, 21:22
Годину назад був у знайомого йому привезли пуміселект підщепа дуже актуальна набирає обертів по всій Європі схема посадки в інтенсивному садку 4x1m приймає всі види персика і абрикоса стійка до вірусів
---

Георгий_Ник
13.11.2009, 06:51
Доброго дня,шановні:smiling:!
"Гельмут Якоб из Гейзенгеймского университета (Германия) вывел карликовый подвой для персика, нектарина и абрикоса - Пумиселект. Сила роста деревев на Пумиселект на 50% меньше, чем на высокорослых подвоях, а обьем кроны от высокорослых составляет всего 25-30%. Все, без исключения, сорта мировой селекции крупнокосточковых совместимы с Пумиселект.
Подвой устойчив к шарке (оспе косточковых), засухоустойчив и не выносит переувлажненных почв. Стойкость подвоя к засоленным почвам нами не изучалась. Размножается горизонтальными и вертикальными отводками и, как смородина, - просто одревесневшими черенками. Вследствие того, что однолетние приросты персика на Пумиселект не ветвятся, то кардинально меняются подходы к обрезке, которая технологически схожа с обрезкой суперинтенсивных садов яблони на подвое М 9. Схема посадки персиковых садов на карликовом подвое Пумиселект - 4х2 м и даже -3,2х1 м (3125 дер/га). За счет особенности роста деревьев на Пумиселект, плоды хорошо окрашиваются, крупные. При условии прореживания завязи урожаи ежегодные и в несколько раз превышают среднестатистические."

садівничок
14.11.2009, 10:15
персики на Пумиселект-http://www.sagentci.com.ua/index.php?newsid=226
---

List58
14.11.2009, 15:40
1. Зачем на даче дерево высотой 0,5метра.
2. Насколько я знаю то по Менисоте бегают северные олени и зимой
там не только -30, а и -50 бывает.Знают ли сами американцы, что
они там персики выращивают.

Konsta
14.11.2009, 15:45
1. Зачем на даче дерево высотой 0,5метраНа оси ординат отложены явно не сантиметры. Как минимум, дюймы.

List58
14.11.2009, 15:54
На оси ординат отложены явно не сантиметры. Как минимум, дюймы.
2,54см х 50д = 127см уровень веника.

Konsta
14.11.2009, 16:04
Ну зачем так. Представьте на секунду, выходите на крыльцо своей фазенды весной, а вдоль дорожки стройные как кипарисы персики цветут :)

садівничок
14.11.2009, 16:38
Да они не полметровые а 3-4м просто крона в обэме меньше читайте и смотрите на фотографии видно высоту однолетки http://sagentci.com.ua/uploads/posts/statja-persik%20bez%20opusheniya_2008_12_24/IMG_4544-Plodonoshenie_nektarina_HAR_BLAZE_v_god_posadki.jp g
---
позже сообщение дополнено:
---
Да и вот ище етой весной я опробывал частично технологию которою описует Маценко пробу проводил на сорт Redheaven подщепа сеянец алычи 3год вегитации урожай больше 5кг результат на лицо http://forum.vine.com.ua/thumb/9/a9f3237ad1cdfa3042a2f00b6fc79d10_9290.jpg?dl=12582 06025
---
---
Вот и подумайте что вам нужно на даче персик размером с Баобаб или красиво сформированое урожайное дерево на котором урожай с первого второго года даже на сеянце а не подвое
---
---
Советую всем применить красивую и новую технологию чистки персика типа как на м-9 центральным проводником а не чашей плюс легче чистить чем чашу но не все сорта А вот вам аналогический пример формировки и подкормки абрикоса http://chel-potatoes.ru/content/view/55/19/

Елена Михайловна
15.11.2009, 07:01
А что такое "чистка"персика?Причем здесь яблоневый подвой М9?О какой аналогии Вы говорите ,если персик и абрикос имеют разные правила и принципы формирования?

Че_Хонте
15.11.2009, 08:05
А что такое "чистка"персика?Причем здесь яблоневый подвой М9?О какой аналогии Вы говорите ,если персик и абрикос имеют разные правила и принципы формирования?

Чистка=обрезка. Наверное это такой местный диалект.
В интенсивных садах персик формируют не чашей, а подобием стройного веретена.Отсюда аналогия с девяткой.

List58
16.11.2009, 15:49
персики на Пумиселект-http://www.sagentci.com.ua/index.php?newsid=226
---
Да лапшу на уши Маценко вешает. Если в Минессоте и ростут персики то где небудь у теплицах. А пумиселект
подвой для теплиц. Везде на сортах указано высокая зимостойкость но ненаписано какая в градуcах. Например:
Кондор (США) Штат Минессота, 1997г. Высокая зимостойкость http://olpop.com/blog/?p=7578#more-7578

Че_Хонте
16.11.2009, 17:31
Да лапшу на уши Маценко вешает. Если в Минессоте и ростут персики то где небудь у теплицах. А пумиселект
подвой для теплиц. Везде на сортах указано высокая зимостойкость но ненаписано какая в градуcах. Например:
Кондор (США) Штат Минессота, 1997г. Высокая зимостойкость http://olpop.com/blog/?p=7578#more-7578

Южная часть штата Миннесота находится примерно на широте Кировоградской области.Во всяком случае южнее Киева уж точно.

Ivann
16.11.2009, 17:43
Южная часть штата Миннесота находится примерно на широте Кировоградской области
Но если там резко-континентальный климат, то персик зимой может и вымерзает.

Real
16.11.2009, 19:21
Чистка=обрезка. Наверное это такой местный диалект.
В интенсивных садах персик формируют не чашей, а подобием стройного веретена.Отсюда аналогия с девяткой.

А что такое интенсивный сад?
---
---
Но если там резко-континентальный климат, то персик зимой может и вымерзает.

Вымерзает 100%, там гораздо холоднее чем в Кировограде.

Че_Хонте
16.11.2009, 20:08
Его придумали жадные до денег капиталисты.Это когда сад приносит прибыль со второго-третьего года от посадки.Базируется на низкорослых близкопосаженных деревьях, минимум обрезок, максимум химобработок, подкормок, орошения.У нас есть такая отдельная тема, но там больше вопросов, чем ответов.

buried
16.11.2009, 20:12
максимум химобработок,противоречит жадности капиталистов

Konsta
16.11.2009, 20:20
химия дешевле обходится...

List58
17.11.2009, 14:44
Вчера розговаривал с Минессоткой. Так она говорит за 7 лет проживания на юге штата Минессота кроме дуба, клена и
каштана других деревьев не встречала. С фруктовых не ростут даже яблоки. Слышком суворые зимы до -50.Но лето болье
менье нормальное. Овощи ростут кукурудза,пшеница и т.д.Персик в супермаркетах весь привозной с южных штатов. Так,что
Маценко про свои северные морозоустойчивые сорта ( с Минессоты и Канады) просто врет как и про все остальное включая
байку про интенсивный сад.

past0r
18.11.2009, 03:04
Маценко про свои северные морозоустойчивые сорта ( с Минессоты и Канады) просто врет
Не знаком с Маценко.Не буду делать категорические выводы.Но в Миннесоте персик растет.Конечно,в коммерческих масштабах его не выращивают--экономически не выгодно.Южные штаты удовлетворяют запросам севера.Но если забить в Гугле Peach Minnesota,то можно найти кучу советов по выращиванию персиков в холодном крае.А край очень холодный--зимой часто машину не глушат:остынет--опять не заведется.

Шева
18.11.2009, 09:17
Советую всем применить красивую и новую технологию чистки персика типа как на м-9 центральным проводником а не чашей плюс легче чистить чем чашу но не все сорта А вот вам аналогический пример формировки и подкормки абрикоса
А можно конкретнее о сортах - какие можно а какие нет, какие особености сорта должны быть для даной формировки? Хочу попробовать и на персиках из косточки в том числе.
Пока доволен и чашей, но для неё нужно много места:unknw:

List58
18.11.2009, 15:02
Не знаком с Маценко.Не буду делать категорические выводы.Но в Миннесоте персик растет.Конечно,в коммерческих масштабах его не выращивают--экономически не выгодно.Южные штаты удовлетворяют запросам севера.Но если забить в Гугле Peach Minnesota,то можно найти кучу советов по выращиванию персиков в холодном крае.А край очень холодный--зимой часто машину не глушат:остынет--опять не заведется.
Если температура падает ниже -22 то персик нужно переселять в дом с отоплением.
Так можно и на северном полюсе выращивать даже бананы.

past0r
18.11.2009, 17:25
Если температура падает ниже -22 то персик нужно переселять в дом с отоплением.
Угу,или с умом подбирать сорта.Так,скажем,сорт Reliance выдерживает температуру до -40С.
Другой путь--растить карликовые деревья,чтобы можно легко было укрыть снегом.

Ivann
18.11.2009, 19:30
Угу,или с умом подбирать сорта.Так,скажем,сорт Reliance выдерживает температуру до -40С.

Есть и виноград, что -40 по Цельсию выдержит. А вкус у такого моржа какой?
Может -22 это и перестраховка, но когда зимой мороз за 25 зашкаливает, персики у меня сильно подмерзают (такое случается примерно раз в 10 лет). Но за 2 года восстанавливаются и дальше радуют плодами!

List58
20.11.2009, 17:50
Все уже продумано до нас и за нас. И такие умные советы не проходят. Природа намного умней умных.:lamp:

Вадим из Ростова
20.11.2009, 19:11
Я в прошлом году посадил нектарин, и в этом году дал уже два шикарных плода! Не подскажете, как праивльно его обрезать? В этом году он выгнал длинные ветки

Елена Михайловна
20.11.2009, 19:47
Нектарины-это группа неопушенных или голоплодных персиков,разновидность персика обыкновенного.По биологическим особенностям нектарины близки к персикам,поражаются теми же болезнями,но мучнистой росой и монилией сильнее.Обрезку производят,как и у персика,в зависимости от выбранной вами формировки,но чтобы не подвергать деревья риску заболевания млечным блеском и бактериальным раком обрезают деревья только в ранневесенний период.

луганочка
21.11.2009, 15:38
Я в прошлом году посадил нектарин, и в этом году дал уже два шикарных плода! Не подскажете, как праивльно его обрезать? В этом году он выгнал длинные ветки

а какой сорт?

List58
22.11.2009, 07:22
Здесь посмотри (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=513).

Ленок
22.11.2009, 15:24
у нас на дачах вообще нет ни у кого абрикос ,видно обмерзли,поэтому смотреть на фотографии румяных плодов особенно "мучительно":D
У нас этим летом абрикос было "ешь-не хочу"И насушила,и угощала вёдрами,и на рынок возила.Обидно понимаешь:sad::4 гр -кг.А сушёные щас по вечерам перед телевизором употребляю.;)

Неделю читала 113 страниц.:shok:теперь жизнь будет другая.:DНесколько лет торгую персиками,а деревья не режем -только сухие ветки.И не нормировала никогда.Весной займусь формировкой молоденьких.Растут на даче из косточек,где попало.Те,что пересаживались,очень отстают в росте.Надо окультуривать сад,симфонии исполнять.;)Мы в ответе за тех,кого приручили.

Real
22.11.2009, 18:45
Растут на даче из косточек,где попало.

А разве из косточек стоящее что-то вырастет? Как вариант подвоя - и то не лучшая альтернатива.

Ленок
22.11.2009, 19:06
А разве из косточек стоящее что-то вырастет? Как вариант подвоя - и то не лучшая альтернатива.

Для нашего района у нас приличные персики по размерам и по вкусу.На рынке одними из первых распродаёмся.А те,что помельче-компоты закрываем.:smiling:Пока я думаю прививками себе голову не буду забивать.

Ivann
22.11.2009, 19:16
У меня из косточек тоже персики ничего. Пишут, что сеянцы персика очень хорошо материнские признаки сохраняют и , к тому же, лучше адаптируются к более жестким условиям.

Konsta
22.11.2009, 19:20
Здесть общая статья с некоторыми данными по этому вопросу: http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=93761#post93761

Дилетант Самара
23.11.2009, 10:24

У меня сеянец абрикоса от сорта "Куйбышевский Юбилейный" ( фото в п.1085) значительно превосходит родительский сорт по внешнему виду , размеру, да пожалуй и по вкусу, жена уже окрестила его "Гришуткой" а соседи взяли черенки на прививку.
С уважением Владимир.

Real
23.11.2009, 18:02
Это скорее исключение, чем правило. Если бы все было так просто, то все бы косточками размножали и персики и абрикосы, пусть и дольше на год-два ждать, зато гарантированный результат...

Ленок
23.11.2009, 18:13
У меня сеянец абрикоса от сорта "Куйбышевский Юбилейный" ( фото в п.1085) значительно превосходит родительский сорт по внешнему виду , размеру, да пожалуй и по вкусу, жена уже окрестила его "Гришуткой" а соседи взяли черенки на прививку.
С уважением Владимир.
У нас на даче всего одно персиковое дерево"культурное":we_InLove:,а остальные все из косточек чужих разных персиков..Ни названий не знаем:unknw::О!!!НАШИ ПЕРСИКИ!:smiling:
---
---
Это скорее исключение, чем правило. Если бы все было так просто, то все бы косточками размножали и персики и абрикосы, пусть и дольше на год-два ждать, зато гарантированный результат...
Вот смотрите: вырастают у меня персики из земли,как неоткуда.Я на них особо и не расчитывала.А вот как купишь:shok:,у нас тут всё получается не то,за что продают:acute:.Покупала яблоню Симиренко,так красные яблоки оказались.Слава богу хоть отличные.И с грушами такое. и с персами "обуют".У меня из косточек сорта вкуснее,чем те,что крупнее и раньше спеют.Буду своим радоваться.:ok:

Real
23.11.2009, 18:26
У нас почему то выросшие из косточки сеянцы всегда считали за дичку, так же как и абрикос, из них всегда плоды получаются мелкие и с горчинкой, на абрикос прививают абрикос, а персики в основном на миндаль и сливу.

buried
23.11.2009, 18:34
а персики в основном на миндаль и сливу.Мой дачный сосед ( дедушка 83 лет) прививает на абрикос . Весной выложу фото саженца привитого.
P.S.Срок прививки он подгадывает к началу августа ( в районе первых чисел). Обычно по нему ( по дедушке...если он начал делать прививки на персике , то пора) можно судить о начале подготовки винограда к вызреванию лозы.

Ленок
23.11.2009, 18:37
У нас почему то выросшие из косточки сеянцы всегда считали за дичку, так же как и абрикос, из них всегда плоды получаются мелкие и с горчинкой, на абрикос прививают абрикос, а персики в основном на миндаль и сливу.
За абрикос согласна,у нас деревья давно купленные из питомника.Правда читала эту тему и удивлялась,какие проблемы у людей.Мы не режем,не брызгаем.Конечно,поливаем.И без урожая можем остаться,если пройдётся страшная непогода,что очень редко может быть.А урожай бывает,что и сил нет весь до ума доводить.остаётся лежать красивым ковром.:sad:

Камышанин
23.11.2009, 19:05
За абрикос согласна,у нас деревья давно купленные из питомника.Правда читала эту тему и удивлялась,какие проблемы у людей.Мы не режем,не брызгаем.Конечно,поливаем.И без урожая можем остаться,если пройдётся страшная непогода,что очень редко может быть.А урожай бывает,что и сил нет весь до ума доводить.остаётся лежать красивым ковром.:sad:

У нас персик прививают на абрикос или войлочную вишню, в зависимости от дальнейших условий произрастания - кому чего нужно. На абрикосе он получается более засухоустойчивым, сильнорослым, но чуть менее зимостойким, так как корневая система поверхностная, а на войлочной вишне - среднерослым, но раньше вступает в плодоношение и более зимостойкий.

Сергей Г. Верченко
23.11.2009, 20:30
У нас персик прививают на абрикос или войлочную вишню, в зависимости от дальнейших условий произрастания - кому чего нужно. На абрикосе он получается более засухоустойчивым, сильнорослым, но чуть менее зимостойким, так как корневая система поверхностная, а на войлочной вишне - среднерослым, но раньше вступает в плодоношение и более зимостойкий.
Персики, привитые на абрикосе я на зиму, укрываю корневую систему.
После холодных (суровых) зим, выходят в хорошем состоянии. И плодоносят
каждый год.

Борис12
24.11.2009, 05:14
Евгений -Здравствуйте!а какие сорта персика у Вас требуют наименьший Сат? если можно-когда зацветают и когда созревают.Спасибо.

oksanash
24.11.2009, 05:52
Персики, привитые на абрикосе я на зиму, укрываю корневую систему
Да, нам на юге проще! Рос в саду персик (остался от прежних хозяев), даже и не знала на чем он привит. А узнала об абрикосе-подвое только после того, как персик спилили. Из нераскорчеванного пня пошла поросль - вот он, абрикос!

Камышанин
24.11.2009, 06:54
Евгений -Здравствуйте!а какие сорта персика у Вас требуют наименьший Сат? если можно-когда зацветают и когда созревают.Спасибо.

У нас вызреваю практически все сорта, самый первый - Киевский ранний, созревает 25 июля. Цветет в конце апреля - начале мая.

Че_Хонте
24.11.2009, 07:15
У нас вызреваю практически все сорта, самый первый - Киевский ранний, созревает 25 июля. Цветет в конце апреля - начале мая.

Разве у вас нет Фаворита Мореттини ? Те же сроки, но на вкус гораздо лучше.

Камышанин
24.11.2009, 12:17
Разве у вас нет Фаворита Мореттини ? Те же сроки, но на вкус гораздо лучше.

Нету, есть только персики:
Антей, Ветеран, Золотой Юбилей, Киевский ранний, Любимец - II, Нежность, Ред Хейвен, Согдиец, Сказка, Стартовый, Ультраранний желтомясый, Франт, Фрост, Школьный десерт.
нектарины: Кримсон Голд, Рубин - 4, Рубин - 8, Старк Делишес.

Ультраранний желтомясый вроде бы в один срок с Киевским ранним еще поспевает, насколько я помню.

Георгий_Ник
24.11.2009, 12:35
Рубин - 4, Рубин - 8

Здравствуйте, Евгений! Наверное все же Рубиновый 4 и Рубиновый 8 -если речь идет о нектаринах селекции Никитского ботанического сада(Смыков, Шоферистов & К):acute:, или речь идет о других сортах?

Камышанин
24.11.2009, 13:10
Здравствуйте, Евгений! Наверное все же Рубиновый 4 и Рубиновый 8 -если речь идет о нектаринах селекции Никитского ботанического сада(Смыков, Шоферистов & К):acute:, или речь идет о других сортах?

Вполне возможно, я понятия не имею, саженцы получены из Украины, пришли с такими именами...

Георгий_Ник
24.11.2009, 13:21
Тогда так как я написал будет правильно:smiling:

List58
24.11.2009, 13:58

[QUOTE=Че_Хонте;91993]Его придумали жадные до денег капиталисты.Это когда сад приносит прибыль со второго-третьего года от посадки.Базируется на низкорослых близкопосаженных деревьях, минимум обрезок, максимум химобработок, подкормок, орошения.У нас есть такая отдельная тема, но там больше вопросов, чем ответов.
Американский сайт ПЕРСИКИ и НЕКТАРИНЫ (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://extension.missouri.edu/publications/DisplayPub.aspx%3FP%3DG6030&ei=EesKS9mZIo-GnQOA8MW5Cg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=4&ved=0CBcQ7gEwAw&prev=/search%3Fq%3DHe%2Bformed%2Bthe%2Blarge%2Bpeach%2Bf ruit%26hl%3Dru%26sa%3DG)
Должен ли я использовать карликовые подвои?
В общем, нет. Персики не адекватно реагировать на текущие карликовых подвоев. Используйте стандартные деревья и обрезать, чтобы содействовать опрыскивание и уборку урожая.

List58
25.11.2009, 11:30
Прививка персика
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube-nocookie.com/v/OwLXpg05o7s&hl=ru_RU&fs=1&rel=0&color1=0x402061&color2=0x9461ca"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube-nocookie.com/v/OwLXpg05o7s&hl=ru_RU&fs=1&rel=0&color1=0x402061&color2=0x9461ca" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Алексей Александрович
25.11.2009, 12:34
Прививка персика
На первой привике я вообще не понял, что произошло :shok:!!!
Почку, похоже он заклеивает. Интересно, как потом проходит прорастание?

Борис12
25.11.2009, 13:08
..кажется БАМ использовал спецобмотку для прививок-которая сама через 2 месяца разрушается..

List58
25.11.2009, 14:14
На первой привике я вообще не понял, что произошло :shok:!!!
Почку, похоже он заклеивает. Интересно, как потом проходит прорастание?
Ну если на глазок прививают в августе то до того времени пока он пойдет в рост месяцев 7-8. Снять эту наклейку время есть.

Борис12
25.11.2009, 15:01
я всегда использую изоленту и считаю ,что глазок закрывать не стоит..но может это и не принципиально..

Алексей Александрович
25.11.2009, 15:12
Ну если на глазок прививают в августе то до того времени пока он пойдет в рост месяцев 7-8. Снять эту наклейку время есть.
Я все таки надеялся, что наклейка или сама рассыпиться или напротив почки слабинка есть по которой ленту порвет, когда сажанец утолщится:unknw:
Высота прививки около 25 см, нам не подходит, вымерзнет, пойдет дичок.
Но какая техника:smiling:

List58
25.11.2009, 16:24
я всегда использую изоленту и считаю ,что глазок закрывать не стоит..но может это и не принципиально..
Если эта лента пропускает воздух то наверно без разницы.

Игорь В. Заика
25.11.2009, 17:51
Высота прививки около 25 см, нам не подходит, вымерзнет, пойдет дичок.
А подробнее? Какая разница? Вы что, окучиваете персик?

Алексей Александрович
26.11.2009, 07:01
Нет, персик не окучиваю. Наблюдение такое.
Чем ближе к земле, тем больше шансов выжить спящим почкам.
Лучше если это почки будут культурными.
После зимы 2006 у меня персики вымерзли под снеговой покров, только на нескольких ветках были живые почки, но через год я их все равно вырезал из-за сильных повреждений.
Теперь у меня формовка от земли в 2-4 ствола. Если ствол повреждается, он легко заменятся на новый, снизу куча спящих культурных почек.
А вот на сливах у меня есть прививки на высоте 60-100 см.
Со сливами все в порядке:smiling:

Если эта лента пропускает воздух то наверно без разницы.
Во, а тогда вопрос к корифеям прививки.
Обвязка должна обеспечивать плотное прижатие сращиваемых частей.
А должна ли быть обеспечена герметичность или наоборот желателен доступ воздуха к месту прививки?

Andrii
26.11.2009, 07:36
А должна ли быть обеспечена герметичность или наоборот желателен доступ воздуха к месту прививки?
Думаю это сильно зависить от культуры, пишут что трудность приживания грецкого ореха зависит от того, что много дубильных веществ которые окисляютса, хотя и антиоксиданта (вит. С ) содержит в огромных количесвах.
По косточковым не знаю, все прививки обвязываю плотно но без фанатизма.
Много зависит от климата, яблоню например в Англии при окулировке просто спец прищепками прижимают, по другим культурам не знаю, применяют их или нет.
А у вас с прищепкой думаю подсохнет.

КонстАл
26.11.2009, 09:05
Я место прививки и семечковых и косточковых (за кору, улучшеная копулировка) герметично обматываю стрейч лентой как виноград. Получается достаточно герметично. В этом году пару прививок делал с варом (попался гадосный потрескался весь)можно сказать потерял. Был доступ воздуха, сверху подсохло, срослось по низу среза черенка. Прирост маленький, перепривью весной.
Интересное решение нашел для взрослых абрикос. Обрезаю один год все ветки на развилку нижнего яруса, летом прут куча волчков. Осенью самые сильные удаляю. Оставляю до 4-6 диаметром 4-8 мм и весной на них прививаю улучшеной копулировкой. Сила роста такая, что утолщаются прививки за лето до 20 мм, делаю несколько бороздований, заростает все так, что и следа от прививок не остается.

List58
26.11.2009, 16:24

Прививку почкой в Т образный разрез можно обматывать и ниткой без пленок лент и т.д. Кора дерева может послужить этой обмоткой. Только нужно сделать все аккуратно.
Если рана большая то нужна обмотка, а воздух должен поступать к почке.
За прижатие сращиваемых частей отвечали выше.

Vik-Lev
27.11.2009, 21:05
Так уж случилось...:unknw: придется нам пересаживать двугодичный персик в другое место. САмо деревце полно жизни и внешне по нему не скажешь что стволик в длиных крупных трещинах. Обработала я трещины 3% железным купоросом, сверху замазала как дупла смесью навоза с красной глиной. Пересаживать все равно прийдется, следовательно и корни будут укорочены... так может и мне понадеяться , что проснутся спящие почки в нижней части ствола? Взять да обрезать весь верх. Трещины начинаются на высоте от земли 20СМ и продолжаются до верхней развилки. Если меня кто-нибудь поддержит, то посоветуйте как лучше : обрезать сейчас, а весной уже пересадить; или одновременно выкопать, пересадить и обрезать. Есть и последний вариант,- обрезать через год после пересадки.

List58
27.11.2009, 22:25
Если меня кто-нибудь поддержит, то посоветуйте как лучше : обрезать сейчас, а весной уже пересадить; или одновременно выкопать, пересадить и обрезать. Есть и последний вариант,- обрезать через год после пересадки.
Я за эти варианты:
1.обрезать сейчас, а весной уже пересадить;
2.одновременно выкопать, пересадить и обрезать.
3.Выбросить весной купить новый саженец .
3-й мне больше всего по душе саженец ослаблен от трещины можно
потерять время вырастив слабачка.

Елена Михайловна
28.11.2009, 07:12
Виктория!Я бы попробовала реанимировать ваш персик.Пересаживала бы сейчас,говорят еще недели две мороза не будет,хорошо утеплила приствольный круг,но обрезку делала бы весной,смотря на результаты перезимовки.

Борис12
28.11.2009, 07:15
Здравствуйте!а черенки после обрезки можно использовать на прививку.

Че_Хонте
28.11.2009, 19:12
Здравствуйте!а черенки после обрезки можно использовать на прививку.

А вот ребятки, Ivann, Vik-Lev, Алина, Дилетант Самара, Ленок , поставившие спасибки, вы всерьёз верите, что персик успешно прививается черенками ? И что москвич Борис большой дока в прививке персика ?
Ничего личного, может недопонял чего... :unknw::unknw::unknw:

oksanash
28.11.2009, 19:19
И что москвич Борис большой дока в прививке персика ?
А мне показалось, что Борис задает вопрос (просто знак вопросительный потерял)...

Ленок
28.11.2009, 19:20
Я не знаю,успешно ли прививается персик черенками.И не знаю,Дока ли Борис в прививках черенками.Словом "спасибо" я поддерживаю общение.Я могу сказать спасибо и за то,с чем не согласна,но мне это интересно.Хорошо,что есть разные мнения, есть разговор.:ok:

АлексейТ
28.11.2009, 19:23
вы всерьёз верите, что персик успешно прививается черенками ?
Не знаю насколько серьезно и успешно, но у меня была удачная прививка черенком персика за кору на войлочную вишню.
Но летом бежала собака, и аффинитет прививки не удалось проверить....

Че_Хонте
28.11.2009, 19:29
Ключевое слово - успешно прививается ;););)

Борис12
29.11.2009, 01:20
А вот ребятки, Ivann, Vik-Lev, Алина, Дилетант Самара, Ленок , поставившие спасибки, вы всерьёз верите, что персик успешно прививается черенками ? И что москвич Борис большой дока в прививке персика ?
Ничего личного, может недопонял чего... :unknw::unknw::unknw:

Уважаемый Че Хонте-персики и у нас растут(и у Вас оказ тоже))-дока ли я..прививал персик на сливу--о прививке прорастающим глазком весной думаю слышали или делали-ничего личного!))
мои персики
http://i021.radikal.ru/0911/58/980fef213209t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0911/58/980fef213209.jpg.html)http://s58.radikal.ru/i161/0911/f7/0f5980437b52t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0911/f7/0f5980437b52.jpg.html)

Че_Хонте
29.11.2009, 07:36
прививал персик на сливу

Каким способом ? Сколько лет живёт прививка ?

---
о прививке прорастающим глазком весной думаю слышали или делали
Не делал, про весеннюю окулировку разговор здесь был, интересно знать побольше о практическом опыте.Вопрос очень актуален.

Борис12
29.11.2009, 07:41
Окулировка-Т-образным делал,можно и в приклад-сколько лет-это пока заказать не могу-ещё ничё не отломилось-моим 4-2 года,что касается статистики -в гугле посмотрите-процент срастания там указан-по весенней окулировке 88,что касается методом копулировки-да,абрикосы и персики плохо срастаются-это факт!поэтому и препочитаю окулировать косточковые,что касается случая Виктории-что ей мешает попробовать оба способа?
техника исполнения как и у летней-в период активного сокодвижения,для предотвращения иссушения поверх обмотки изолентой ещё прикрыл нетканкой зону прививки.

Че_Хонте
29.11.2009, 08:24
,абрикосы и персики плохо срастаются-это факт
Если прививаем абрикос, и толщина привоя и подвоя совпадает (простая копулировка), то успех срастания 100 проц.
---
---
-в гугле посмотрите-процент срастания там указан-по весенней окулировке 88, Хотелось бы не в гугле, а практически на дереве. Этим летом недопривил один персик, теперь обязательно попробую весеннюю окулировку.Тем более , что москвичи успешно применяют эту методу.

Ivann
29.11.2009, 08:31
Сергей, доброе утро.
Проблемой прививки персика особо не переймаюсь. Это не конец света. Вполне допускаю, что есть люди, у которых хорошо прививка персика черенком идет.
Здоровый пессимизм , конечно, всегда уместен. А сарказм не очень.

Борис12
29.11.2009, 08:43
Хотелось бы не в гугле, а практически на дереве. Этим летом недопривил один персик, теперь обязательно попробую весеннюю окулировку.Тем более , что в москвичи успешно применяют эту методу.
Удачи!процент привёл-дабы отслать к ,,докам,,-кто профи занимается с большими плантациями.По абрикосу-делаю улучшенную копулироку-увы..половина(хотя на семечковых без проблем-но правда черенки абрикоса брал с Мичуринского сада-как там хранят не знаю,может и пересушили)

List58
29.11.2009, 08:51
Вполне допускаю, что есть люди, у которых хорошо прививка персика черенком идет.
Знаю такого спеца писал об этом здесь (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=73570&postcount=34) только в верят больше google ;);)

Sergij Ivanov
29.11.2009, 09:46
Посадил два нектарина Фентези,искал описание сорта и нашел интересную информацию (http://www.sagentci.com.ua/engine/print.php?newsid=226&news_page=1) по сортам и обрезке

Че_Хонте
29.11.2009, 14:58
По абрикосу-делаю улучшенную копулироку-
Я отказался от копулировки с язычком. У абрикоса очень твёрдая древесина и при копулировке с язычком неизбежно возникают неплотности и неприлегания. В последнее время делаю простую копулировку. Получается гораздо быстрее и успешнее.
---

---
равда черенки абрикоса брал с Мичуринского сада-как там хранят не знаю,может и пересушили)

В наших краях ничего не хранят. Как только наступают плюсовые температуры, до набухания цветочных почек, берём черенки с деревьев и сразу прививаем.
Разговаривал на даче с дедушкой которому 78лет. Он прививает персики себе и соседям уже много лет.
Прививает черенком на 2 глазка раней весной до роспускания почек говорит приживаемость 100%.
.

В том то и дело, что приживаться может хорошо, но долговечно ли будет ? Не знаю. Не хотелось бы, чтобы на третий год отчахнулась бы ветка.

List58
29.11.2009, 17:38
Посадил два нектарина Фентези,искал описание сорта и нашел интересную информацию (http://www.sagentci.com.ua/engine/print.php?newsid=226&news_page=1) по сортам и обрезке
Писал об этом сайте Садівничок здесь (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=91378&postcount=1091). Лично я не поверил там не одному слову насчет персиковых садов в Минессоте
и Канаде. У меня родственики в Мениссоте.
Полностью сайт можно посмотреть здесь:
Врач по гигиене питания І категории
Председатель Ассоциации развития
интенсивного садоводства Черкасчины А.Маценко
(www.sagentci.com.ua)

Анжела
29.11.2009, 20:56
Не, у меня растёт Памяти Кащенко, киевской селекции, тоже хвалили. Надеюсь в этом году увидеть сигнальный урожай. А абрикос, NJA, чтобы не потерять среднерослость, лучше корнесобственным выращивать (укоренить веточку), или на сливу привить? Или на что?

Игорь подскажите как и в какое время можно укоренить веточку ?

mentura
30.11.2009, 19:38
Добрый вечер уважаемые форумчане. Две недели назад купил на угад персик "Молдавський" и "Кардинал". Посадил дома персики и сейчас меня "мучают дикие сомнения", есть ли такие сорта персика. Не надули ли меня. Буду очень благодарин если кто то мне отпишет и даст характеристику моих персиков.

Real
30.11.2009, 19:41
У кого растет персик сорта Фрост? Интересует период созревания, вкус, размеры плодов.

Игорь В. Заика
30.11.2009, 19:42
Никогда не пробовал, честно! Но, как пишут в книгах, укоренить можно практически всё.

List58
30.11.2009, 20:08
Добрый вечер уважаемые форумчане. Две недели назад купил на угад персик "Молдавський" и "Кардинал". Посадил дома персики и сейчас меня "мучают дикие сомнения", есть ли такие сорта персика. Не надули ли меня. Буду очень благодарин если кто то мне отпишет и даст характеристику моих персиков.
КАРДИНАЛ
Ранне-средний сорт из США. Дерево среднерослое с округлой кроной. Морозостойкость ниже средней, сорт устойчив к мучнистой росе, самоплодный. Плодоносит на 2-3 год, урожайность ежегодная, высокая (30-35 кг/дерево). Плоды средние (130-140 г), округлые, с боков приплюснутые, желтые с карминовым румянцем на 50-60% поверхности. Мякоть желтая, сочная, ароматная (вкус 4,8-5 балла). Косточка средняя, полуотделяющаяся. Плоды дозревают в конце июля, транспортабельность удовлетворительная.

Grygoryj
30.11.2009, 21:48

Чтото по укорению веток персика информации не встречал, если у кого есть опыт поделитесь.

Елена Михайловна
01.12.2009, 15:06
Самой очень интересно размножение черенками.Из успешного собственного опыта только несколько кустов роз,самшит,клематис,некоторые комнатные цветы.А вот персик еще не пробовала.Информация по персику почти отсутствует,но в статье"Саженцы из зеленых черенков"(Приусадебное хоз-во,№3,1988г)читаем:"Зелеными черенками успешно размножают вишню,сливу,персик и многие другие плодовые и декоративные растения.Наиболее высокая естественная корневосстановительная способность у зеленых черенков появляется в периоды с установившейся пасмурной погодой,максимальные температуры не выше 22-23градуса С.Сигналом к началу черенкования служит окончание цветения сирени и спиреи,продолжительность черенкования не должна превышать 6-10 дней.Лучше заготавливать черенки утром,можно их хранить во влажном состоянии в низу холодильника пару дней.
Лучше всего укореняются сильные приросты молодых растений,для старых деревьев заранее предусмотрите сильную обрезку.Прекрасные результаты дают применение светонепроницаемых поясков,которые изолируют междоузлия растущих побегов,при этом черенки срезайте с учетом расположения обесцвеченной зоны,в которой формируется высокая корнеобразовательная способность.У многих косточковых верхушечные черенки укореняються намного лучше,чем с нижележащей зоны.Делайте срез остро заточенным ножом под узлом,удаляя нижний лист,для персика обязательно применение корневых стимуляторов.На приживаемость положительно влияет увлажнение раствором марганцворокислого калия непосредственно перед посадкой.
Для посадки используются двуслойные субстаты:на песчаную подушку укладывают слой смешанной почвы с опилками и песком не более15см,сверху слой мульчи из торфа и песка.Подготовленные черенки высаживайте утром или вечером на глубину 2-3см и немедленно увлажните.Сохраняйте постоянную влажность,закрывая черенки пленкой или стеклом,можно укладывать на почву влажную марлю,первые 10 дней желательно притенение.Проветривание производите вечером,лучше если воздухообмен предусмотрен в верхней части.Примерно через месяц предусмотрен переход в режим открытого грунта.Дальнейший уход состоит из регулярного полива,подкормки слабым питательным раствором.Хорошие результаты зеленого черенкования достигают в средней полосе,Полесье,Лесостепи,в более южных регионах применение метода сопряжено с большими трудностями,но позволяет получить более развитый посадочный материал."

Ivann
01.12.2009, 16:53
Добрый вечер.
Писал раньше, что пробовал укоренить персик. Не получилось. И нигде не нашел, чтобы кто-то сказал "Я пробовал и мне удалось" именно о персике. А инструкций как это сделать у того же Курдюмова вагон.
Может у кого еще получится...

Alex1973
01.12.2009, 17:19
Чтото по укорению веток персика информации не встречал, если у кого есть опыт поделитесь.
Читал в книге Поликарповой об опыте укоренения черенков плодовых с помощью НУК и ИУК.
http://ifolder.ru/images/download_1.jpg (http://ifolder.ru/15253328) Вот эта книга, 1,5м называется "Размножение плодовых и ягодных культур зелёными черенками" 1990г.

Камышанин
01.12.2009, 18:50
Кто-нибудь пробовал кильчевать черенки плодовых растений? Я в прошлом году пробовал кильчевать смородину, результат отличный, корни "выстреливают" просто. Правда, саженцы получить не удалось, перегрузил черенок побегами, и все засохло.

Буду в этом году экспериментировать еще, заодно попробую персик, абрикос, яблоню, грушу, японскую айву, сливу, алычу, вишню, черешню, дюк... Чего стесняться, правда? :crazy:

Alex1973
01.12.2009, 19:18
Буду в этом году экспериментировать еще, заодно попробую персик, абрикос, яблоню, грушу, японскую айву, сливу, алычу, вишню, черешню, дюк... Чего стесняться, правда?
Как раз в вылаженной книге на эту тему куча советов, точнее она посвящена именно этому вопросу.Это тебе в качестве теории Жека, может что полезное и почерпнёшь!

Камышанин
01.12.2009, 19:30
Как раз в вылаженной книге на эту тему куча советов, точнее она посвящена именно этому вопросу.Это тебе в качестве теории Жека, может что полезное и почерпнёшь!

Ага, я читал эту книжку уже, в том числе она и вдохновила. Хотя, первый раз получал саженцы яблони из черенков лет 10 назад, но смутил небольшой выход - процентов 20. Интересна, кстати говоря, мысль Поликарповой о получении безвирусных саженцев из юного прироста растений.

Alex1973
01.12.2009, 19:42
га, я читал эту книжку уже, в том числе она и вдохновила.
Есть ещё в книге английского автора Ф.Мак-Миллан Броуз "Размножение растений" 1987 со стр 106 по стр154.
Но в ней вообщем, а не конкретно, но интересно пишет.
А вот и книжка!!!12метров
http://natahaus.ifolder.ru/2043192
Вот ещё МГУшная
Название: Размножение растений (учебное пособие)
Автор: Сладков А.Н.
Издательство: М.: Изд-во МГУ
Год: 1994
Страниц: 80
Формат: DJVU (RAR +3%)
Размер: 1,957,635
ISBN: 5-211-03221-7
Качество: хорошее (ч/б текст, скан разворотами)
Язык: русский
В пособии аргументировано подразделение типов размножения растений на вегетативное, происходящее без смены ядерных фаз в жизненных циклах (циклах развития), генеративное, включающее половое и бесполое, связанное со сменой ядерных фаз в жизненных циклах, и семенное, объединяющее в себе как генеративное, так и вегетативное размножение. Охарактеризованы жизненные циклы водорослей (изо- и гетероморфный, гаплонтный, диплонтный, трех-компонентный) и высших растений (гетероморфные) — моховидных, папоротникообразных, голо- и покрытосеменных. Приведен толковый словарь использованных терминов.
Для преподавателей, аспирантов и студентов университетов, слушателей факультетов повышения квалификации и стажеров, специализирующихся в области ботаники.
http://www.onlinedisk.ru/file/73756/
Вот ещё другая книга,не совсем в тему, ну раз затронули, то всё что есть-держите
Название: Размножение и выращивание декоративных древесных пород
Автор: Климович В. И., Климович И. В.
Издательство: Россельхозиздат. Москва
Год: 1987
Страниц: 110
Формат: DjVu + DjVu(картинки) (RAR + 3%)
Размер: 6,53 Мб
ISBN: ББК 42.37
Качество: хорошее (+1)
Язык: русский
В красочно иллюстрированной книге даны основные сведения о размножении и выращивании декоративных древесных пород, подробно описаны и показаны в рисунках приемы проведения прививок, инструменты и материалы, необходимые для этой работы, рассказано о декоративных свойствах растений.
Второе издание книги содержит, кроме того, характеристику ранее не упоминавшихся растений и систематизированный материал об использовании декоративных древесных пород в озеленении.
Книга предназначена для озеленителей садов, парков, улиц и площадей городов и населенных пунктов, а также для работников питомников. Заинтересует она и садоводов-любителей.
Содержание:
Непривитые древесные декоративные растения
Размножение и выращивание растений в питомниках
Посадка растений на постоянное место и уход за ними
Привитые садовые формы
Прививка растений
Формы древесных пород с нетипичным для вида очертанием кроны
Формы древесных пород с нетипичными для вида орнаментом и величиной листьев
Формы древесных пород с нетипичной для вида окраской листьев
Махровоцветущие
Приложения
http://www.onlinedisk.ru/file/35537/
Больше пока у меня других нет

Andrii
02.12.2009, 01:25
Алексей! там же книга о зеленом черенковании, а их, зеленых никто не кильчюет.
Алыча и может еще некоторые сливы что то получится а остальное все каллюс даст и загнется.
Одревесневшими черенками достаточно хорошо размножаются некоторые яблони с генетической предрасположенностью( в основном подвои) и некоторые сорта и формы айвы (Cydonia oblonga).
Из косточковых разные микровишни и некоторые межвидовые гибриды.
Но вот золотистая смородина плохо размножается одревесневшими черенками но специальное кильчевание помогает достаточно не плохо размножать ее таким способом.
А зеленое черенкование конечно, тут выбор культур расширяется.

afishka83
02.12.2009, 17:04
Всім привіт. В мене тесть посадив 3 роки тому 21 персик. 4 нектарина, 4 київських ранніх, 4 Ред Хейвен а остальні каже що це Канадські! Є такий сорт? І ті канадські (з його слів, але вони якісь різні, бо плоди різні) плодять по 3-6 плодів. Порадьте шо з ними робити?

Ivann
02.12.2009, 18:16
І ті канадські (з його слів, але вони якісь різні, бо плоди різні) плодять по 3-6 плодів.
Добрий вечір.
Якщо дерева до 1,5 м (а мої Ред Хевени десь такими 3 роки тримаються - мабуть комбінація з аличою підщепою невдала) то пару смачних плодів на такому карлику не так і зле. Тому, якщо плоди Вам подобаються, то хай дерева ростуть. А ще їх можна нащепити на інші підщепи, наприклад на сіянцеві персики (з кісточок), нові дерева будуть великими.
Якщо ж Ваші дерева таки великі (3-5 м), то тут щось інше. Можливо проблеми з сортами - опилювачами. Хоча персики як правило чудово самозапиляються і гілля ломиться від плодів. Можна спробувати посадити ще якісь нові сорти поряд. Можливо, це вирішить проблему з опиленням. А можливо Ваші дерева бурхливо цвітуть, та попадають під удар монільозу, або сильно страждають від кучерявості (теж таке бачив - ослаблені дерева не в силі тягнути навіть маленький урожай). Тоді - боротьба з хворобами.
Персики навіть у нас дуже пристойного смаку. Не кваптеся їх позбуватись!

Real
02.12.2009, 19:21
Здоровеньки були! Опять спрашиваю о сорте Фрост, в нете пишут об абсолютной устойчивости к курчавости... Невжеж?

afishka83
02.12.2009, 20:01
Ріст дерева до 2 метрів. Кучерявістю хворіли минулого року. того року профілактично осінню і весною обробляв, кучерявості не було.Цвіли всі персики суперово. Є такий сорт Канадські?
---
---
Що порадите в наші місцевості ще посадити? Ми майже сусіди!

Ivann
03.12.2009, 10:34
Що порадите в наші місцевості ще посадити? Ми майже сусіди
Доброго дня.
Якщо Ви серйозно плануєте займатись персиками, то таки доведеться звернутись до спеціалістів та до практиків. Я себе до таких не зараховую. Вирощую на аматорському рівні, віддаю перевагу урожаю скромному, але без застосування хімії. А без хімії у наших вологих краях на якісні персики важкувато розраховувати. Регулярно обробляю настойкою золи, але такий засіб не є радикальним проти монільозу і кучерявості. Віддаю перевагу сіянцям - з ними простіше, вони легше переносять напасті і краще в випадку чого відновлюються. З сортових у мене Пам"яті Родіонова - скільки я начитався з різних джерел цей сорт самий стійкий і має польову стійкість проти кучерявості. На практиці у мене так воно і є. Кучерявості на Пам"яті Родіонова не бачив (ну може пару листочків), але трошечки його прихоплює монільоз (пару гілочрк цього року були наче обпалені...) та не більше, як до 5% (на око) крони. Ред Хевен теж не надто чіпає кучерявість і не помічав на ньому монільозу, але вигляд моїх дерев цього сорту хворобливий, листя блідо салатове, ну і ця карликовість дістає потроху. Богун у мене просто конає від кучерявості, думаю, що вибір такого сорту для Прикарпаття невдалий.
Сорт Канадський певно що не існує (ніколи не чув і не зустрічав в павутині такої назви), а є сорти виведені в Канаді. Та вважаю, що в нашому регіоні гучний сорт не головне - багато сортів з іменем у нас просто надміру вологості та браку сонця не перенесуть достойно. Якщо персик (плід) смачний - то ж хай і росте.

Борис Галицкий
03.12.2009, 11:09
Є такий сорт Канадські?
---
---
Що порадите в наші місцевості ще посадити? Ми майже сусіди!

Такого сорту не чув. Канадських сортів є багато. Мені знайомий єдиний старий канадський сорт Ветеран. Він самий найпізніший - кінець серпня.
Для нашого регіону підходять багато сортів, навіть в одному селі можуть бути різні результати. Та персик - це культура , яка потребує найбільшої уваги.

Алексей Александрович
03.12.2009, 16:29
Опять спрашиваю о сорте Фрост, в нете пишут об абсолютной устойчивости к курчавости... Невжеж?

Есть у меня такой сорт. Пока сильно прорекламировать не смогу, деревцо хлорозило и отставало в росте, грызли личинки майского жука. Желтомясной, шкурка была слабо окрашена, вкусный, не очень крупный, среднего срока созревания. По записям 2008г, кучерявости не обнаружил.
В общем, все это очень приближенно.

Могу порекомендовать Посол мира. Красавец:ok: В кучерявости не замечен:smiling:

Георгий_Ник
04.12.2009, 10:04
кучерявости не обнаружил.
В общем, все это очень приближенно.

Могу порекомендовать Посол мира. Красавец В кучерявости не замечен

Здравствуйте, Алексей Александрович! Не обижайтесь, но правильно болезнь называется курчавость листьев персика, а если на украинском языке, то - кучерявість листя персика;).

oksanash
04.12.2009, 19:20
Весной этого года были посажены 10 персиков (однолетние саженцы Ред Хевен) - 4 отличные, 1 - удовлетворительно, у 3 - живыми оказалось по паре почек на стволе, которые и дали побеги (хотя корни, наверное неплохие, т.к. за лето прирост этих побегов составил по метру (сравнялись с засохшим стволом саженца). Еще у двух отбил подвой, побеги (похоже миндаль) выросли около полуметра. Если бы все саженцы росли (или не росли) одинаково, винила бы во всем себя - может что-то не так делала... :unknw:, а так думаю, что не повезло с саженцами:(
И теперь вопросы: надо ли спиливать засохшие стволы? Если да, то когда - сейчас или уже через несколько лет, когда отросший побег будет значительно толще (сейчас практически одинаковые)
Когда и каким способом стоит (и стоит ли вообще) попытаться перепривить отросшие побеги миндаля, или надо выкорчевывать?

Konsta
04.12.2009, 20:25
Хорошие вопросы. Я бы спилил засохшие стволы до здоровой древесины, либо до пенька над приростом - в зависимости от планов на формировку. Думаю, можно в конце февраля-марте. Старшие товарищи поправят, если нужно.
Миндаль интересен как подвой. Знаю, что в Запорожье на нем выращивают. Я пытался найти косточки горького миндаля для посадки, но не смог. В первые годы штамб нужно утеплять от морозов. Я бы прививал окулировкой.
Если же миндаль как подвой Вам не интересен - корчевать.

Сергей К.
06.12.2009, 20:49
Лет восемь назад посадил я два персика - "Киевский Ранний" и "Золотистый"("Мелитопольский Золотистый") среднего срока.
Росли рядом, переопылялись, естественно.
Косточки выбрасывались в компостную яму и потом прорастали по всему огороду.
Вобщем, пять лет назад решил я один сеянец пристроить на постоянное место и посмотреть что получится.
Получился сорт крупнее родителей (средняя масса 200г.), по вкусу и сладости напоминает Золотистый, но с ароматом Киевского раннего, позднего срока созревания, транспортабельный. И отлично хранится в холодильнике (до ноября) не теряя вкусовых качеств и не загнивая. Может и дольше лежал бы, да съели. :)
Такая вот история.
В прошлом году посеял еще штук 20. Десяток себе посадил, а остальные соседи разобрали. Посмотрим что получится.

oksanash
07.12.2009, 20:23
Косточки выбрасывались в компостную яму и потом прорастали по всему огороду... В прошлом году посеял еще штук 20.
Если сеять не "через компостную кучу, то нужна ли какая-то стратификация и т.п.?:unknw: Они (косточки) ведь имеют тенденцию прорастать там, куда выплюнул ребенок, но не там, где специально сажаешь... ;) Пожалуйста, поподробнее, как именно выращивали сеянцы?

Alex1973
07.12.2009, 20:26
прорастать там, куда выплюнул ребенок, но не там, где специально сажаешь... Пожалуйста, поподробнее, как именно выращивали сеянцы?
Я просто брал, собирал в кучу косточки, и рядками закапывал по рядам винограда, главное что бы они не пересохли, пока будите думать где садить. Но лучше в холодильнике во влажной тряпке, +5 держать и осенью в конце октября высадить, и вырастут как миленькие.

Konsta
08.12.2009, 09:48
и рядками закапывал по рядам виноградав качестве будущих столбов?

Alex1973
08.12.2009, 14:41
в качестве будущих столбов?
Не а, а куда садить косточки??? В других местах моё семейство то постяпывает, то ещё чего нибудь.
А по осени пересаживаю на постоянное место.

Сергей К.
08.12.2009, 15:29
Пожалуйста, поподробнее, как именно выращивали сеянцы?
Ничего сложного. По мере употребления собираете самые крупные косточки из самых вкусных персиков и складываете в холодильник, завернув в тряпку, смоченную слабым раствором марганцовки.
Осенью, когда дневная температура упадет ниже 10 градусов, достаете и высаживаете. Лучше сразу на постоянное место ( по 2-3 косточки на расстоянии 15-20 см.). Летом оставляете один самый сильный.

Almalik
12.12.2009, 19:03
Здравствуйте. Подскажите где найти описание и фото персика сорт Спринг голд? С уважением Владимир.

norman
15.12.2009, 15:14
Если сеять не "через компостную кучу, то нужна ли какая-то стратификация и т.п.?:unknw: Они (косточки) ведь имеют тенденцию прорастать там, куда выплюнул ребенок, но не там, где специально сажаешь... ;) Пожалуйста, поподробнее, как именно выращивали сеянцы?

Попробуйте делать так как делаю я. Нужно найти место небольшое во дворе, и туда выбрасывать косточки от персиков, главное, чтоб там не пололось.Запоминать названия персиков не нужно - саженцы из косточек не повторяют родительских форм, такого персика у вас не получится от которого косточка, но вырастают дикие довольно нормальных размеров(побольше каллеровки абрикоса) и более-менее вкус, но это не все, бывают с горечью, но в общем у персиков выход по товарности лучше, чем выход из косточек абрикоса. На этом определенном месте будут у вас проростать косточки(только персика желательно). К примеру проросло 30 штук, эти 30шт. должны прожить две зимы(после первой примерно останется штук 5, после второй останется прим. 2), выживших после второй зимы нужно пересадить на постоянное место, потом ждать первого плодоношения и пробовать по вкусу, если не нравится перепрививаем (к примеру Ред Хейвен - отличный сорт). Скажу из практики сеянцы из косточек - очень быстро начинают плодоношение - примерно с третьего года, урожайность с каждым годом возростает.
Конечно на сегодня много сортов с большой морозостойкостью, а раньше этого не было, как бы не укутывал - все равно замерзнет.
Случайно когда-то подметил эту борьбу за выживание у персика с косточки (считаю,живучесть у персика очень большая, но не долгая, сколько зацвело - все хочет выростить,даже во вред своему здоровью, не сбрасывая плоды как сливы, яблони и др.)
Жаль нет фото, чтоб показать плоды из дичек, если не забуду то сделаю фото в 2010 году, но покажу фото плодов нектарина, размеры которых на уровне испанских(вкус к нашим в подметки не годится), довольно с приличным урожаем не замерял, но кг 30 точно, и это в Полтавской области!!!
Успехов всем с персиками,Николай Л.

Геныч
15.12.2009, 15:28
Ничего сложного. По мере употребления собираете самые крупные косточки из самых вкусных персиков и складываете в холодильник, завернув в тряпку, смоченную слабым раствором марганцовки.
Осенью, когда дневная температура упадет ниже 10 градусов, достаете и высаживаете. Лучше сразу на постоянное место ( по 2-3 косточки на расстоянии 15-20 см.). Летом оставляете один самый сильный.

Когда-то давно (лет 7-8) читал статью по выращиванию персиков одного садовода-любителя. Там предлагалось по мере роста саженца в течении года производить 2-3 (последняя - на постоянное место)пересадки с подрезкой стержневого корня. Утверждалось, что саженцы вырастают более сильными, долгожителями и в большей мере наследуют родительские свойства.

oksanash
15.12.2009, 15:41
Там предлагалось по мере роста саженца в течении года производить 2-3 (последняя - на постоянное место)пересадки с подрезкой стержневого корня. Утверждалось, что саженцы вырастают более сильными, долгожителями и в большей мере наследуют родительские свойства.
Одна пересадка - фактически - пикирование, может, действительно, усилит сеянец за счет образования мочковатой корневой системы. А вторая, третья? Не ослабит ли??
А какой механизм улучшения наследственности при этом, давалось ли автором объяснение?

Георгий_Ник
15.12.2009, 15:41
и в большей мере наследуют родительские свойства

Но никогда полностью их не повторяют;):yes:

G_&_A
15.12.2009, 15:43
Успехов всем с персиками
Добрый день, Николай Иванович!
Я от Вас наверное не скоро отстану. Сделайте пожалуйста обзор по растущим у Вас в наших краях персикам. Пожалуйста!

norman
15.12.2009, 16:16
Добрый день, Николай Иванович!
Я от Вас наверное не скоро отстану. Сделайте пожалуйста обзор по растущим у Вас в наших краях персикам. Пожалуйста!

Персики выращивываю только для себя, но могу точно сказать, что у нас очень неплохо растут Ред Хейвен и Киевский ранний, и они мне нравятся по вкусовым качествам(сажать все равно нужно более в безветренном защищенном месте), очень неплохо растут и плодоносят с косточки (т.е. дички).Так как я очень давно занимаюсь прививанием,то у меня есть персики на персиках, персики на абрикосах, персики на сливах, тем более эти привои различные и записей не веду (брал у друзей). По нектаринам, мало у кого из моих друзей есть,ничего не посоветую, разве что свой , но нужно поднять название, скажу точно, что это (персик х слива). Да, по выбору нектарина не советую выбирать себе (персик х абрикос) - чисто абрикосовый вкус и запах, лучше на мой взгляд нектарины (слива х персик) и (персик х яблоко).
С увавжением,Николай Л.

G_&_A
15.12.2009, 16:24
ничего не посоветую, разве что свой , но нужно поднять название,
Спасибо! Время подождать есть до весны.

norman
15.12.2009, 16:34
Еще совет - в нашей местности плохо растут черешни, хоть и очень вкусная ягода, но я из практики сделал вывод, что лучная альтернатива черешни(очень утлое дерево, вередливое)- это персики, хоть и более южное, а также альтернатива сливам(привередливые) - алыча.
---
---
Если покупать саженцы, то из питомников севернее Полтавской области, но не со стороны Запорожья, Крыма.
---
---
Формировку персика делать ввиде куста(с вырезкой - всего что внутрь растет), но не дерева.
---
---
По срокам созревания персиков - нужны ранние и средние.
---
---
Абрикос для меня самый вкусный - Краснощекий.

Almalik
15.12.2009, 17:12
Здравствуйте. Подскажите где найти описание и фото персика сорт Спринг голд? С уважением Владимир.

G_&_A
16.12.2009, 16:08
Формировку персика делать ввиде куста(с вырезкой - всего что внутрь растет), но не дерева.
А как мне поступить вотв какой ситуации: вместе с участком досталось дерево персика. С косточки он или привитый понятия не имею. Скорее всего с косточки. Как и все на приобретенном участке запущено и ухода никогда не видело. Персик достаточно взрослый уже, я думаю лет 5 ему. РАстет в виде почти тополя. Что с ним теперь лучше сделать? Нна определенном уровне срезать ствол и формировать как положено культурному персику или пусть так дальше деревом и мучается?
ПыСы: возможно в новом сезоне окажется что этот персик не стоит заботы и будет ликвидирован, но шанс ему дать нужно в любом случае.

Че_Хонте
16.12.2009, 16:31
Конечно, персик надо переформировать на чашевидную крону.Но есть предостережение. Персик почти не отбивает побеги на старых скелетных ветках. Дерево надо прореживать так, чтобы оставались одно-двухлетние побеги, которые будут после омоложения будут обрастать новыми побегами. Летом надо провести зелёную формировку.

G_&_A
16.12.2009, 18:22
Тоесть спилить средний ствол выше нескольких веток, на которых потом и формировать крону? Или смириться с текущей высотой и расширять ее в стороны?

Че_Хонте
16.12.2009, 18:32
Тоесть спилить средний ствол выше нескольких веток, на которых потом и формировать крону? Или смириться с текущей высотой и расширять ее в стороны?

Конкретных советов дать не могу - надо же подойти к дереву.. Формируйте чашу без центрального проводника.

G_&_A
16.12.2009, 18:41
Подход к дереву

Real
16.12.2009, 18:43
РАстет в виде почти тополя. Что с ним теперь лучше сделать? Нна определенном уровне срезать ствол и формировать как положено культурному персику или пусть так дальше деревом и мучается?

У меня была примерно такая проблема, но персик был запущен неправильной формировкой 6-7 летнее дерево высотой 4м, молодые ветви в основном на концах скелетных, не удобно ухаживать было. Я в прошлом году "спустился" на 1,5м - до ближайшего 2-3 летнего прироста и начал его формировать чашей. Ввиду того что этот год был неурожайный выросли жирующие побеги, но немного, я их подрезал на 3-4 почки, а нормальные плодовые ветки формировал от центра наружу. Таким образом к осени следующего года уже сформирую, как нужно.

Че_Хонте
16.12.2009, 19:45
Подход к дереву

Выкорчуйте без сожаления... Хотя, если учесть корнесобственность, срежьте центральный проводник, но так, чтобы ниже места среза были прошлогодние побеги.

G_&_A
16.12.2009, 20:06
Выкорчевывать смысла не вижу, поскольку в этом месте садиться ничего не планируется. Так что воспользуюсь Вашими рекомендациями и срежу (так собственно и планировал) чтоб образовалась типа метелки. А там с молодых веточек будем формировать что получится.
ПыСы: а почему Вы так категорично - выкорчевать? Что, все так плохо?

Че_Хонте
16.12.2009, 21:23
Что, все так плохо?

"Хуже быть не могло"... Или иначе: "могло быть и хуже"..:smiling:
Однолетнего прироста почти нет, в таком же состоянии и корневая.Ухода не было. Дереву почти кирдык.:unknw::unknw::unknw:
Новый саженец, с грамотным уходом, на третий год будет давать шикарный урожай.
Зачем мучать этого калеку ?

norman
17.12.2009, 08:25
А как мне поступить вотв какой ситуации: вместе с участком досталось дерево персика. С косточки он или привитый понятия не имею. Скорее всего с косточки. Как и все на приобретенном участке запущено и ухода никогда не видело. Персик достаточно взрослый уже, я думаю лет 5 ему. РАстет в виде почти тополя. Что с ним теперь лучше сделать? Нна определенном уровне срезать ствол и формировать как положено культурному персику или пусть так дальше деревом и мучается?
ПыСы: возможно в новом сезоне окажется что этот персик не стоит заботы и будет ликвидирован, но шанс ему дать нужно в любом случае.

Если это дерево не мешает, то пусть растет и плодоносит, скорей оно растет с косточки, в 2010 г.посмотрев, сами решите, что с ним делать. Формировкой заниматься уже поздно, но подрезать годичные побеги на половину нужно,также отсечь центральный побег.
---
---
Спасибо! Время подождать есть до весны.

Нектарин среднего срока созревания - Рубиновый -7.

Че_Хонте
17.12.2009, 08:30
Формировкой заниматься уже поздно,
Мягко говоря это неверно. Персик и виноград пластичные в обрезке культуры, их можно формировать каждый год и в течении всего года

norman
17.12.2009, 08:45
"Хуже быть не могло"... Или иначе: "могло быть и хуже"..:smiling:
Однолетнего прироста почти нет, в таком же состоянии и корневая.Ухода не было. Дереву почти кирдык.:unknw::unknw::unknw:
Новый саженец, с грамотным уходом, на третий год будет давать шикарный урожай.
Зачем мучать этого калеку ?

Если мешает, то совет правильный.
Молодое - есть молодое. Если и прививать что-то лучшее, так на молодое дерево. Тренировки омоложения типа Гурченко с Пугачевой -никчему хорошему не приводят, тем более, если касается плодоношения -Зачем мучать этого калеку?

G_&_A
17.12.2009, 08:55
Если мешает, то совет правильный.
Ну как бы не совсем мешает, но заново там бы не посадил. А коль растет, посмотрим, что с него можно выжать.

Real
17.12.2009, 20:22
Смотрел фотки - нашел прошлогоднюю, эх сейчас бы такой сорвать с дерева...

Сергей Г. Верченко
18.12.2009, 13:05
Сорвать в настоящее время нереально, а вытащить из морозилки можно.
Так выглядят персики в замороженном виде. Вкусняшка…

Шева
18.12.2009, 13:13
А в размороженном виде насколько сьедобно? Наверное растекается?

Сергей Г. Верченко
18.12.2009, 18:50
А в розмороженом виде на сколько сьедобно? Наверное растекаеться?
После размораживания вкусовые качества меняются, появляется кислинка. Но вкус приятный с ароматным запахом. Употреблять по мере размораживания, через некоторое время товарный вид теряется.

oksanash
18.12.2009, 19:02
После размораживания вкусовые качества меняются, появляется кислинка. Но вкус приятный с ароматным запахом. Употреблять по мере размораживания, через некоторое время товарный вид теряется.
Мои дети едят мороженую клубнику, яблоки, абрикосы и п.т. не размораживая - как мороженое "фруктовый лед":ok:

Алина
18.12.2009, 21:03

Здравствуйте.
Чтобы не терялся товарный вид,нужно съедать сразу после разморозки.Нарезаю персики кусочками,абрикосы половинками и пересыпаю сахаром-тоже ничего и вкусно.Вот вчера пирожки пекла с абрикосовыми половинками.
Или взбить в миксере персики(абрикосы)с кефиром!
С уважением,Алина.

Сергей Г. Верченко
19.12.2009, 11:00
Здравствуйте.
Чтобы не терялся товарный вид,нужно съедать сразу после разморозки.Нарезаю персики кусочками,абрикосы половинками и пересыпаю сахаром-тоже ничего и вкусно.Вот вчера пирожки пекла с абрикосовыми половинками.
Или взбить в миксере персики(абрикосы)с кефиром!
С уважением,Алина.
Алина!
Размороженный персик с кефиром + сахар очень вкусно. Пробовали…, благодарит вся моя семья за подсказку.

buried
19.12.2009, 11:13
благодарит вся моя семья за подсказку.Для этих дел пару лет назад был куплен блендер. В переработку с кефиром идует многие фрукты и ягоды : бананы , персики, клубника, малина..( на Ваш вкус и настроение). Вы правы-- и вкусно и полезно. Правда покупаем их в супермаркете. замороженные.

G_&_A
19.12.2009, 12:30
Размороженный персик с кефиром + сахар очень вкусно.
В советское время у нас такая штука (почти) продавалась - аэрин называлась. Только туда вместо свежих фруктов помоему варенье или что-то другое бросали.
Но все-равно очень вкусно и, главное, полезно.

Че_Хонте
19.12.2009, 14:03
Может ещё и про пельмени поговорим ???:wife::wife::wife:

владимир м
21.12.2009, 18:15
Добрый вечер.
Писал раньше, что пробовал укоренить персик. Не получилось. И нигде не нашел, чтобы кто-то сказал "Я пробовал и мне удалось" именно о персике. А инструкций как это сделать у того же Курдюмова вагон.
Может у кого еще получится...

Укоренением занимаюсь 8 лет теплицы с туманом 250 м кв пробовал и персик- выход буквально 3-5% плюс обязательное доращивание.

Almalik
21.12.2009, 19:37
Здравствуйте форумчане! Неужели никто не знает про персик Спринг голд? Что же я такое посадил? Может не стоит возиться а по весне посадить что нибудь другое? Продавался также сорт Сан рей,а это что за сорт? Может лучше его посадить? С уважением Владимир.

Real
21.12.2009, 19:43
А у того кого покупал не спрашивал что за сорта? Може любительская селекция ;)а назвали по-модному...

Никон
21.12.2009, 20:26
Укоренением занимаюсь 8 лет теплицы с туманом 250 м кв пробовал и персик- выход буквально 3-5% плюс обязательное доращивание.
В этом году попробовал размножить персики воздушным укоренением- не получилось.А лимоны 100% укореняются

Елена Михайловна
22.12.2009, 20:32
Купленный Вами сорт больше известен в Европе,там его относят к высопродуктивным перспективным сортам.В Сербии ,например,Спринголд в тройке самых популярных сортов.Детального описания в англоязычном варианте пока не нашла,но,насколько я знаю,персики с желтой мякотью часто в названии имеют слово голд-золотой.Насколько это предположение верно-будет видно уже через год-два,даже если это будет какой-то другой сорт-не расстраивайтесь,персики любого сорта очень интересная и достойная внимания культура!

Nosfer
22.12.2009, 22:11
Добрый день.
Возможно кто-то из форумчан подскажет,
где раздобыть несколько черенков персика таких сортов:
"Княжа краса", "Княжа розкіш", "Княже багатство".
Чем ближе к Киеву, тем лучше.

Заранее благодарен за ответ.

Almalik
26.12.2009, 12:23
А у того кого покупал не спрашивал что за сорта? Може любительская селекция ;)а назвали по-модному...
Саженцы сортов Спринг голд и Коллинз я покупал на Крымской опытно селекционной станции. Сорта охарактеризовали как перспективные ,желтомясые,более устойчивые чем местные к курчавости. Но хотелось бы увидеть фото и описание сорта.

Real
26.12.2009, 19:23
Саженцы сортов Спринг голд и Коллинз я покупал на Крымской опытно селекционной станции. Сорта охарактеризовали как перспективные ,желтомясые,более устойчивые чем местные к курчавости. Но хотелось бы увидеть фото и описание сорта.

Сразу вопрос про местных??? Золотой юбилей, горное солнце, ранний пушистый, кремлевский, ветеран, турист о чем речь? Тут прослеживается параллель с селекцией винограда, якобы перспективные сорта, а что в итоге... Лучше на мой взгляд покупать хорошо зарекомендовавшие сорта, а не названия английские.

Че_Хонте
26.12.2009, 19:33
Лучше на мой взгляд покупать хорошо зарекомендовавшие сорта, а не названия английские.
Ред Хэвен, Коллинз, Фаворит Мореттини - прекрасные сорта . Отлично себя зарекомендовали. Хоть и не крымские..

Rotang
27.12.2009, 09:01
Ред Хэвен, Коллинз, Фаворит Мореттини - прекрасные сорта . Отлично себя зарекомендовали. Хоть и не крымские..
Удивляете Уважаемый Че_Хонте (http://forum.vine.com.ua/showpost.php?p=72122&postcount=937);):acute::lol2:

Елена Михайловна
27.12.2009, 11:21
Вот Золотой юбилей ,Ветеран имеют вроде "наши"названия ,а происходят из англоязычных стран.И остальные названные сорта типа Кремлевский и Турист имеют иностранных родителей.Не понимаю какого-то предвзятого отношения к иностранным сортам,мол-наши не хуже,а может и лучше,хотя сорта нашей селекции выведены на основе иностранных родителей.То,что предлагают нам как новинки отечественной селекции давно по всем параметрам отстало от мировых новинок персиков.Очень жаль,что народ садит и лелеет не самые вкусные, неустойчивые к болезням и неурожайные сорта,в то время как уже существуют действительно великолепные сорта,на которые можно только любоваться на фото(зайдите на сайт А.Маценко и вы поймете о чем я)Мне все равно кем был выращен новый сорт персика и в какой стране,главное,чтобы он был,(желательно и у меня):lol2:,но хвалить и поддерживать свои"Запорожцы" я не хочу-больше нравятся "Мерседесы";)

Че_Хонте
27.12.2009, 11:39
Удивляете Уважаемый Че_Хонте (http://forum.vine.com.ua/showpost.php?p=72122&postcount=937);):acute::lol2:

От своих слов по РедХевену не отказываюсь. Это всего лишь моё личное мнение. Не больше !

Almalik
27.12.2009, 23:20
Здравствуйте. Все дело в том, что я в этом году предпочел приобрести саженцы у хорошо зарекомендовавшей себя фирмы, чем на рынке, где подсунут что угодно лишь бы сбыть,а потом и спросить не с кого. В этом году у них были только 3 сорта персиков- Спринг голд,Коллинз, Сан рей. Абрикосы-Краснощёкий,Выносливый,Нью джерси,Парнас. Я взял-Выносливый. Видите они и "наши" сорта выращивают. С уважением Владимир.

Виталий Дощук
28.12.2009, 19:25
Мне все равно кем был выращен новый сорт персика и в какой стране,главное,чтобы он был,(желательно и у меня):lol2:,но хвалить и поддерживать свои"Запорожцы" я не хочу-больше нравятся "Мерседесы";)
Все хорошо Вы пишете, но вот последнее предложение...мне не понравилось.Мичурин так не рассуждал.:smiling:
PS/ К тому же в козаки меня принимали на Самой Хортице-матушке.

Вобщем, пять лет назад решил я один сеянец пристроить на постоянное место и посмотреть что получится.
Получился сорт крупнее родителей (средняя масса 200г.), по вкусу и сладости напоминает Золотистый, но с ароматом Киевского раннего, позднего срока созревания, транспортабельный. И отлично хранится в холодильнике (до ноября) не теряя вкусовых качеств и не загнивая...
В прошлом году посеял еще штук 20. Десяток себе посадил, а остальные соседи разобрали. Посмотрим что получится.
Геннадий Бреус в одном из номеров "Нашей дачи" писал,что если взять косточку из дерева которое выросло у Вас из косточки, то плоды у него будут повторять родительский сорт.Т.е.попробуйте садить косточки "детей" на саженцы, по-идее они должны быть более качественными.

oksanash
28.12.2009, 19:47
Если взять косточку из дерева которое выросло у Вас из косточки, то плоды у него будут повторять родительский сорт

Из институтского курса генетики:lamp:: в первом поколении наблюдается единообразие потомства (подобие одному из предков), а во втором - расщепление 3:1 (т.е. 75% потомства повторяют фенотип (совокупность внешних признаков) одного из предков и 25% - другого). :acute:Но это все так просто, если судить по одному признаку. А при анализе, например по 2 признакам, уже будет 16 вариантов сочетаний генов. И т.д. в геометрической проогрессии. Кроме того есть неполное наследование, сцепленность генов и еще много др.особенностей. Да плюс еще неизвестно, какой именно пыльцой залетная пчела опылила исходный цветок!:unknw::shok:Так что вегетативное размножение для деревьев все же надежнее!:ok:

Камышанин
28.12.2009, 20:43
Из институтского курса генетики: в первом поколении наблюдается единообразие потомства (подобие одному из предков), а во втором - расщепление 3:1Это только при условии скрещивания гомозигот по доминанте и рецессиве. Если один из родителей гетерозиготен, расщепление в первом поколении может отсутствовать или быть 1:1, если оба - 3:1.
---
---
Кроме того есть неполное наследование, сцепленность генов и еще много др.особенностей.
Это называется "неполное доминирование", неполное наследование бывает только при скрещивании форм с разным числом хромосом. Давно, видать, генетика изучалась ;)

oksanash
28.12.2009, 21:05
Давно, видать, генетика изучалась Упс,... в этом - беда широкого профиля в медицине - обо всем по-немногу. И, таки правда, давно... :blush: Так что, прошу прощения за ляпы и неточности, просто хотелось подчеркнуть "лотерейный" характер размножения деревьев семенами.

Алекс1225
30.12.2009, 01:58
Уважаемые форумчане! Подскажите: реально ли выращивать персики в средней полосе россии (пензенская, самарская, саранская, ульяновская и другие области)БЕЗ УКРЫТИЯ, как обычные плодовые деревья? Если да, то какие сорта (морозы до -35 -40С, возможность заморозков, САТ 2500гр)?

С уважением, Камолин Александр

Виталий Дощук
30.12.2009, 02:12
Уважаемые форумчане! Подскажите: реально ли выращивать персики в средней полосе россии (пензенская, самарская, саранская, ульяновская и другие области)БЕЗ УКРЫТИЯ, как обычные плодовые деревья? Если да, то какие сорта (морозы до -35 -40С, возможность заморозков, САТ 2500гр)?

Я думаю, что нет, к сожалению.

Дилетант Самара
30.12.2009, 04:27

Абрикосы растут и плодоносят у нас без проблемм, думаю что морозостойкие сорта персика, ну например Харроу Даймонд, с заявленной морозостойкостью однолетнего прироста -32 будут расти и плодоносить и у нас, дело за малым - достать саженцы.
С уважением Владимир.

Виталий Дощук
30.12.2009, 09:03
Абрикосы растут и плодоносят у нас без проблемм, думаю что морозостойкие сорта персика, ну например Харроу Даймонд, с заявленной морозостойкостью однолетнего прироста -32 будут расти и плодоносить и у нас, дело за малым - достать саженцы.
С уважением Владимир.
"Нет, уж лучше Вы к нам!"- сказали бы персики.;)
Держите меня в курсе, если Вы найдете такой саженец.
А если попробовать теплицу?

Алекс1225
30.12.2009, 11:44

Абрикосы видел у пензенских дачников и попробовать удалось - вкусные, но что за сорт невыяснил...

На сайте селекционера Железова В. К. из Хакасии города Саяногорск (где-то около Саяно-шушенской ГЭС)
http://sadsib.narod.ru/index_files/Page293.htm
имеется информация, что он выращивает два сорта персиков без укрытия (а зимы там до -40С да еще и без снега часто): Хасанский и Майнский. Может кто-нибудь слышал, что это за чудо-сорта???

Виталий Дощук
30.12.2009, 12:48
Абрикосы видел у пензенских дачников и попробовать удалось - вкусные, но что за сорт невыяснил...

Мне кажется что дело не только в низкой температуре зимой. У нас, в Украине и то иногда вымерзают абрикосы и персики. Дело в размере, цвете, вкусе...
Меня приятно удивляет что Вы настолько севернее и хотите выращивать чуть-ли не субтропические растения. Я думал что кроме груш и яблок там ничего больше не растет.
Но я бы думал о теплице. Персик формировать не более 2,5 м высотой и при плотной посадке Вы там всех удивили бы даже Ред Хевеном.:smiling:

Следите за форматом цитат!
Модератор.

Че_Хонте
30.12.2009, 13:44
имеется информация, что он выращивает два сорта персиков без укрытия (а зимы там до -40С да еще и без снега часто): Хасанский и Майнский. Может кто-нибудь слышал, что это за чудо-сорта???

Мне кажется, что при сильном желании нужно построить с южной стороны кирпичную стеночку, посадить пару персиков с кустовидной формировкой . Использовать легкосьёмные стеклянные рамы для весны и утеплённые глухие для зимы.Отобрать ранние сорта. Успех обеспечен.:ok:

Алекс1225
30.12.2009, 13:45
Меня приятно удивляет что Вы настолько севернее и хотите выращивать чуть-ли не субтропические растения. Я думал что кроме груш и яблок там ничего больше не растет.

Я поэтому и интересуюсь. 10 лет назад если бы я сказал, что выращиваю виноград это вызвало бы только смех и вращение пальца у виска... Тоже самое и с абрикосами. ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ...
Может и персик уже можно растить (надежда умирает последней)???

Виталий Дощук
30.12.2009, 14:19
Я поэтому и интересуюсь. 10 лет назад если бы я сказал, что выращиваю виноград это вызвало бы только смех и вращение пальца у виска...

Если бы не этот форум, я не мог и подумать что севернее Харькова выращивают виноград.:shok:
---
---
Мне кажется, что при сильном желании нужно построить с южной стороны кирпичную стеночку, посадить пару персиков с кустовидной формировкой . Использовать легкосьёмные стеклянные рамы для весны и утеплённые глухие для зимы.Отобрать ранние сорта. Успех обеспечен.:ok:
Я думаю что стенка должна быть с северной стороны, хоть и с магнезитовых плит, или пенобетона... и персики посадить в ряд на расст.1,5 м. И учесть что он не любит сквозняка.

Дилетант Самара
30.12.2009, 17:41
Я думаю что стенка должна быть с северной стороны, хоть и с магнезитовых плит, или пенобетона... и персики посадить в ряд на расст.1,5 м. И учесть что он не любит сквозняка.

А зачем все это городить, Якимов у нас выращивает персики обычных сортов в стелющейся форме, можно и пленкой зимой оборачивать, летом тепла и так хватает, но такие мне не хочется. Вот когда Сергей Иванов предложил статью об Американских и Канадских гибридах то сразу заинтересовался, морозы зимой в Миннесоте покрепче наших, а персики растут.

С уважением Владимир.

Алекс1225
30.12.2009, 20:32
Мне кажется, что при сильном желании нужно построить с южной стороны кирпичную стеночку, посадить пару персиков с кустовидной формировкой . Использовать легкосьёмные стеклянные рамы для весны и утеплённые глухие для зимы.Отобрать ранние сорта. Успех обеспечен.

Может быть оно итак, но меня привлекает именно как говорится без всяких заумных и хитрых приблуд (что персики, что виноград). Укрытия, стенки, траншеи и прочее - это все не то. Растение должно приносить плоды, а не проблемы...
Ведь еще Мичурин в своей экспедиции в 20-ых годах прошлого века где-то в амурских лесах нашел три дерева диких персиков с сильноопушенными плодами небольшого размера, которые выдерживали нето чтобы -35 -40С, а ниже, в те времена и зимы были суровее. Но что-то в селекции видать незадалось...

С уважением, Камолин АлександрВот когда Сергей Иванов предложил статью об Американских и Канадских гибридах то сразу заинтересовался, морозы зимой в Миннесоте покрепче наших, а персики растут.

А вот можно с этого момента поподробнее: что за сорта, какие минимумы выдерживают и т.д.?

Дилетант Самара
31.12.2009, 01:05
А вот можно с этого момента поподробнее: что за сорта, какие минимумы выдерживают и т.д.?

Прочитайте тему с начала, приводилась уже эта http://www.sagentci.com.ua/index.php?newsid=226 статья, Pastor упоминал о сорте Relance, который -40 выдерживает.

С уважением Владимир.

BECHA
31.12.2009, 05:35
Прочитайте тему с начала, приводилась уже эта http://www.sagentci.com.ua/index.php?newsid=226 статья, Pastor упоминал о сорте Relance, который -40 выдерживает.

С уважением Владимир.

Нууу.... это кратковременно, при высокой влажности и без ветра, и то -30, -32 С он переживет конечно, есть всё же несколько сортов с КАЧЕСТВЕННЫМИ плодами, которые выведены в Висконсине и Онтарио, последние в станции Хэрроу. Потом ещё есть Бэйлиз, что Аёве найден был, его сеянцы как подвой идут и всякие китайские, Чум Лум Тао (или что-то в этом роде) и Сайбириан С, ну это так совсем малопригодные для еды.
Вот если бы можно было получить межвидовой гибрид персика с какой-нибудь русской сливой было бы КРУТО! У неё хороша уст. к болезням и зимнему иссыханию, чего как раз персику не достает...

---
Мне кажется что дело не только в низкой температуре зимой. У нас, в Украине и то иногда вымерзают абрикосы и персики. Дело в размере, цвете, вкусе...

Подозреваю, что абрикосы у Вас вылетают не из-за критических температур совсем, а из-за оттепелей и болезней.
Персики лучше оттепели переносят, странно, что они у Вас не растут, ведь есть же всякие Донецкие сорта, парочка Киевских.
СОрта Хэрроу в Киеве ещё пойдут мне кажется неплохо, а вот на счет намного восточнее сомневаюсь, там откуда они озера близко и снег и влажность.
Лучший вариант, это косточками абрикосы пересеевать, больше вероятность выбрать более устойчивые формы. Так абрикосы на Южном Урале приличные стали расти, народная селекция.

---
Упс,... в этом - беда широкого профиля в медицине - обо всем по-немногу. И, таки правда, давно... :blush: Так что, прошу прощения за ляпы и неточности, просто хотелось подчеркнуть "лотерейный" характер размножения деревьев семенами.

Проблема селекции персика КАК РАЗ в узком спектре распределения генетического материала. И потом, он самоплодный...
Генетика косточковых сильно от семечковых отличается, лотерея с большим процентом успеха.

---
Сразу вопрос про местных??? Золотой юбилей, горное солнце, ранний пушистый, кремлевский, ветеран, турист о чем речь? Тут прослеживается параллель с селекцией винограда, якобы перспективные сорта, а что в итоге... Лучше на мой взгляд покупать хорошо зарекомендовавшие сорта, а не названия английские.

Ветеран вроде североамериканский сорт..
Если хотите описания и список сортов устойчивых к курчавости наберите в гугле по английски: фрост леаф кёрл ресистант пеач
В штате Вашингтон как раз такие выращивают, там ночью роса и маоустойчивым сортам каюк!

Че_Хонте
31.12.2009, 07:16
Ведь еще Мичурин в своей экспедиции в 20-ых годах прошлого века где-то в амурских лесах нашел три дерева диких персиков с сильноопушенными плодами небольшого размера, которые выдерживали нето чтобы -35 -40С, а ниже, в те времена и зимы были суровее. Но что-то в селекции видать незадалось...

Ааа.. так Вы больше фантастикой зачитываетесь..? Ну, звиняйте..:unknw::unknw::unknw:

Может быть оно итак, но меня привлекает именно как говорится без всяких заумных и хитрых приблуд (что персики, что виноград). Укрытия, стенки, траншеи и прочее - это все не то. Растение должно приносить плоды, а не проблемы...
Даже в наших краях не бывает такого, чтобы персик плодоносил без постоянных плясок с бубном вокруг него.
А если надо ежегодно и без проблем собирать плоды , так это надо жёлуди сажать...

BECHA
31.12.2009, 07:48
Ааа.. так Вы больше фантастикой зачитываетесь..? Ну, звиняйте..:unknw::unknw::unknw:

Да нашел Мичурин персик съедобный в Приморье в Посьете, НО это место недалеко от моря и практически на границе с Кореей, южнее Владивостока.
У меня подозрение, что подвойный Сайбириан С или Сибирский С это как раз он и есть, хотя возможно и какой другой.

Дилетант Самара
31.12.2009, 10:45
Даже в наших краях не бывает такого, чтобы персик плодоносил без постоянных плясок с бубном вокруг него.
А если надо ежегодно и без проблем собирать плоды
На юге такое часто бывает и с абрикосами.
Абрикос ежегодно дает хорошие урожаи у меня лет 12, был всего один перерыв после зимы 2006г, плоды конечно поменьше чем на юге, но сорванные с дерева гораздо вкуснее чем привезенные, у нас меньше оттепелей и урожаи куда стабильней

Нууу.... это кратковременно, при высокой влажности и без ветра, и то -30, -32 С
Вот, вот именно так у нас и бывает , так что уверен американцы у нас приживутся.

С уважением Владимир.

Че_Хонте
31.12.2009, 10:50
Вот, вот именно так у нас и бывает , так что уверен американцы у нас приживутся.

Скажете "гоп", когда сорвёте канадский персик со своего дерева. Что-то на саженцах.ком не всё до конца ясно. Какой смысл американцам сажать персики в Миннесоте, когда вся остальная территоря находится гораздо южнее ??? Фото миннесотских персиковых садов мы ещё не видели:unknw::unknw::unknw:

BECHA
31.12.2009, 12:00
Скажете "гоп", когда сорвёте канадский персик со своего дерева. Что-то на саженцах.ком не всё до конца ясно. Какой смысл американцам сажать персики в Миннесоте, когда вся остальная территоря находится гораздо южнее ??? Фото миннесотских персиковых садов мы ещё не видели:unknw::unknw::unknw:

Ну Вы и оптимист!!!!!!!
В Миннесоте Голден в экстримальные зимы вылитает и это ЯБЛОКО!!! И груши там украинские не растут, а вот в соседнем Висконсине поближе к озерам уже персики начинаются. К стати южное Онтарио тоже не Крым.
С зимостойкими абрикосами проще так как гораздо бОльшее разнообразие с подвидами абрикоса, вот и адаптирующиеся сорта легче вывести.
Повесилили с Миннесотой однако, это как персиковые сады в Липецкой-Тамбовской-(север)Воронежскойобласти..

Виталий Дощук
31.12.2009, 12:58
А зачем все это городить, Якимов у нас выращивает персики обычных сортов в стелющейся форме, можно и пленкой зимой оборачивать, летом тепла и так хватает, но такие мне не хочется. Вот когда Сергей Иванов предложил статью об Американских и Канадских гибридах то сразу заинтересовался, морозы зимой в Миннесоте покрепче наших, а персики растут.

С уважением Владимир.

"Каждому овощу - своя параллель", так я бы перефразировал известную народную мудрость. Но если Вы опытным путем докажете свою правоту - я буду аплодировать и Вы станете знаменитостью не только в СНГ.
У нас на 48-й параллели персики , не говоря об абрикосах с орехами грецкими прекрасно растут и только в 2006 кое-где подмерзли. У моего товарища около 20 сортов персика, а у его "учителя" около 100 сортов, (23 года занимается) и в этом году вырастил 700-граммовый персик.(я правда не видел)
Я первый кто поддержал бы Вас, но для страховки построил бы стенку, чтоб через три года Вы попробовали свой персик.;)

List58
31.12.2009, 15:21
Климат Канады: Температура. Зима (http://www.privetcanada.com/canada/nature/climate.shtml)

- Рельеф
- Водные ресурсы
- Климат
- Растительный мир
- Животный мир

Вследствие большого широтного протяжения и особенностей рельефа, климат Канады чрезвычайно разнообразен. Можно выделить ряд климатических областей от холодной на севере до мягко-умеренной на тихоокеанском побережье. Главная особенность климата – его континентальность, резкие переходы между крайними типами погоды: жарким летом и холодной зимой. В холодной зоне расположены Полярный архипелаг, большая северная часть бассейна р.Макензи, северная половина полуострова Лабрадор. Годовые температуры холодной зоны – 5–10°, земля покрыта снегом большую часть года и промерзает на большую глубину. Лето короткое и холодное, осадки (больше в твердом виде) незначительны. К югу, в районе среднего течения Макензи климат становится несколько менее суровым; осадков ок. 400–500 мм. в год. В южной части Канады средние температуры зимы и лета повышаются, но суточные амплитуды температур достигают 20–25 градусов.

Климат района Великих озер и р.Св. Лаврентия умеренно-теплый, зимы отличаются обилием осадков и частыми снежными бурями. Количество осадков увеличивается по направлению к Атлантическому океану. На Атлантическом побережье зимы более мягкие, но лето прохладное; часты туманы. Тихоокеанское побережье отличается мягкой дождливой зимой и прохладным летом. Район близ Ванкувера – единственный, где температура в январе остается выше 0°. На Тихоокеанском побережье выпадает много осадков – 1500–2000 мм в год, а на о.Ванкувер – св. 5000).

На плоскогорье между Скалистыми горами на востоке и Береговыми на западе климат резко континентальный – суровая зима сменяется жарким летом, количество осадков незначительно. Полоса между озером Виннипег, Эдмонтоном и Скалистыми горами получает ок. 380 мм осадков в год. В верховьях Юкона зимы имеют наиболее низкие температуры во всей Северной Америке (минус 60°).:lol2::lol2::lol2: Мечтать не вредно.

past0r
31.12.2009, 16:27
Фото миннесотских персиковых садов мы ещё не виделиИ фото мичиганских виноградников столовых сортов не увидите.Нету таких.Экономически не выгодно выращивать.Так,для себя,--растет.Но в коммерческом масштабе растить--смысла нету:рынок забивает продукция юга.Дешевле и раньше купить,чем вырастить.

vlreva
31.12.2009, 18:28
Добрый день.
Возможно кто-то из форумчан подскажет,
где раздобыть несколько черенков персика таких сортов:
"Княжа краса", "Княжа розкіш", "Княже багатство".
Чем ближе к Киеву, тем лучше.

Заранее благодарен за ответ.

В Чернигове моб 0938692069 , есть и эти и другие .

Елена Михайловна
31.12.2009, 19:08
Понятно,что в такой большой стране как Америка и климатические зоны очень разные,не все подходят для выращивания персиков и винограда.Была удивлена,что в Калифорнии,месте,где прекрасно растут персики,земля под промышленными садами персиков так истощается,что на ней невозможно почти ничего вырасить.Такие участки даже неохотно берут под строительство-это при очень дорогой калифорнийской земле!А тут еще виноградарство стало требовать все больших площадей-так что персиководы ищут новые недорогие земли- потому и заинтересовались американцы более холодостойкими сортами.

BECHA
31.12.2009, 23:30
Сложно назвать пустынную землю Калифорнии дорогой или плодородной.
И потом, не забывайте, что в Калифорнии (и не только) воды катастрофически не хватает, так как практически вся Колорадо на поливы расходуется и к морю доходит ручеек.
Персики всё же влагу требуют, да и высаживать их дважды на одно и то же место не стоит, болезни и нематоды накапливаются, ну это РАЗ, а всё же ЮГ Штатов это регион традиционно выращивающий персики, там и земля дешевле и поливать ничего не надо. А вот с нарядными Калифорнийскими персиками более зеленовато-выглядющим Восточным (с Юга Штатов) персикам сложно соперничать, те что Восточные более сезонные и по вкусу немного отличаются.
На юге правда растет довольно неприхотливый пекан, причем часто как деревя сами собой на опушках и и городе, в ноявре их можно собирать, их легко колоть в руке, только орехи более "грязные" внутри чем тонкокорые грецкие и руки пачкаются.

Дилетант Самара
01.01.2010, 12:54
Вот тутhttp://www.hort.wisc.edu/mastergardener/Features/fruits/peach/peach.htm о Reliance in Wisconsin указата морозостойкость -30 по
F это -34,4 по C. Про Миннесоту с фото не нашел
Апрель 2008 г. - рост персики в Миннесоте

--------------------------------------------------------------------------------

Кто сказал, что не может расти персики в Миннесоте? Да, персики могут быть выращены в Миннесоте!!

В Нью-Гемпшире в 1950 году, профессор Элвин Meader пытался развивать хорошие дегустации, холодно-Харди персик. Он сделал тысячи крестов. Однажды весной, после холодные зимы, одним из сеянца персиков Доктор Meader's расцвел и производства фруктов. Он назвал новые Персик 'Доверие'.

Я вырос в Коннектикуте и добавила, что персики мы выросли на нашей маленькой молочной ферме. Когда я переехал в холодный климат Миннесоты, искал дерево, которое мы могли бы расти здесь. Весна 2001, моя жена Дженнифер посадил 'Персик Reliance' и А 'Персик Бейли Харди' около 15 футов, с восточной стороны нашего дома на восточной стороне Святого Павла. Дэйв, мой менеджер Nord ферма, питомник Бейли, рассказал мне, что вы не сможете расти персики в Миннесоте. Весна 2002, 'Персик Reliance' расцвел. Цветы ароматные и была привлекательна, мягкий розовый цвет. В августе, дерево достал маленький урожай. Я выбрал персиков с листьями прилагается, привез их в Дэйв, и собрал на $ 10,00 ставку.

Наша высаживаются деревья во дворе, на восточной стороне наших кирпичном доме, где она немного защищен. 'Имеет Reliance "отлично дерева и почка зимостойкость. В разных каталогах, я видел в нем перечислены как зона 5 или 4. Мы обеспечиваем защиту не зима, за исключением легкой мульчи (чтобы воспрепятствовать сорняки). Возможно, это выносливые персик, масличные культуры даже после того, зимой -25 степени. Поздно цветущие, оно стремится, чтобы избежать последствий самые лютые морозы. Мы почти никогда не вода, хотя и в очень сухое лето медленного просачивания орошения могут быть мудрым шагом. Я имел минимальные заболевание или насекомое проблем. Один год, около 20% листьев имели нечетный лист Curl - Я думаю, это была бактериальная проблема, но я не сделал ничего о нем и деревьев и сельскохозяйственных культур были хорошими. Дерево самоуправления плодородной; в отличие от яблок, он не требует другого сорта (перекрестного опыления) рядом с тем чтобы установить хороший урожай. 'Доверие' медведи молодые, наше дерево подготовила несколько плодов одного года после посадки. Дерево посадил двух лет назад в питомнике в Cottage Grove 20 плодов производится в прошлом году. Наше дерево подготовила хорошие урожаи в течение шести лет, и дерево было более 100 плода на ней в прошлом году. Дерево энергично и быстро растет. Несколько лет назад, 'Доверие' Установить урожай. Как было созревания плодов, и дерево было тяжело с фруктами, бури отрезали от верхней трети деревьев. Только потом я узнала, что плоды не должны разбавлять даже больше, чем у нас. С тех пор я также узнал, что персиковые деревья следует подрезали с открытым центром, так же, как положить руки вместе, а затем распространяют пальцы кроме насколько это возможно. Плод сам камень, легко поддающийся. Это средних размеров (ничего подобного этим чудовищным персиков Калифорния) со светло-желтая, сладкая, мягкая и сочная. Существует ничего лучшего в этом мире, чем дерево созрели персики, сладкие и выбеге своего подбородка сочная. 'Бейли Харди' занимает больше года для получения плодов. Кажется, так же, как Харди в мой сад, но не производит большое количество плодов, которые 'Доверие' doesn't. Я посадил 'Contender "в заднем дворе в прошлом году в качестве судебного разбирательства. Большинство членов группы Prunus не особенно долго жил, поэтому я планирую посадить еще 'в этом году Доверие к замене текущего дерева.

Так я чувствую себя так, так, так плохо о получении денег Дэйва, каждый год я представляю его с небольшим предлагая Персик с листьями прилагается. Дэйв рассказывает: "Джо, который был лучшим я когда-либо сделал в моей жизни." Вы знаете, я думаю, он прав.

Я не могу гарантировать 100% успех, если вы посадите персик, но если у вас есть охраняемая территория в полной солнца, персиковое дерево, может быть, стоит попробовать. Местные питомники обычно не нести персиковые деревья, так что вам придется заказать по почте. Завод будет отправлено голые корни. Большинство питомников не будет поставляться голые корневых многое после 1 мая, так что строки заказа имеет важное значение. Источники 'Персик Reliance "включают Генри Филда (http://www.henryfields.com/), Миллер питомник (http://www.millernurseries.com/), Stark Bro's (http://www.starkbros.com/), Герни Семенов и детских компания (http://www.gurneys.com/).

Happy садоводства,

Джо Baltrukonis

С уважением Владимир.
--------------------------------------------------------------------------------

List58
02.01.2010, 08:53
Ну если персик ростет в Миннесоте то и в Якутии можно выращивать. Климат одинаковый.:lol2::lol2:

Виталий Дощук
02.01.2010, 10:42
Ну если персик ростет в Миннесоте то и в Якутии можно выращивать. Климат одинаковый.:lol2::lol2:
Уровень дискуссии переходит с ботаники на географию с историей. Я даже с перепугу заглянул в Википедию (подумалось что Миннесота уже в составе Канады, а я прозевал);)
Все(точнее почти) зависит от энтузиастов. Давайте сначала поболеем за персиководов в Пензе, посмотрим что у них на практике получится, а потом и за Якутию поговорим с Миннесотой.

BECHA
08.01.2010, 12:21
Форумчане, пожалуйста просветите!! Какие наиболее перспективные и устойчивые к болезням и вредителям новые персиковые и миндальные подвои есть?? Что-то лучше Крымска 86 появилось?? И где про них можно почитать?

Виталий Дощук
11.01.2010, 10:43
Форумчане, пожалуйста просветите!! Какие наиболее перспективные и устойчивые к болезням и вредителям новые персиковые и миндальные подвои есть?? Что-то лучше Крымска 86 появилось?? И где про них можно почитать?
А где Вы хотите посадить сад? :unknw: Слаборослый, сильнорослый?

BECHA
11.01.2010, 13:34
А где Вы хотите посадить сад? :unknw: Слаборослый, сильнорослый?

В более чем обеспеченной теплом зоне, где возможная проблема недолговечности посадок это вредители и болезни, почвенные и не только. Имеются ввиду подвои пригодные для пром. посадок, пусть даже не очень хорошо укореняющиеся. Рослость не столь важный фактор.
Заранее благодарен.

Елена Михайловна
12.01.2010, 08:00
В какой стране Вы хотите посадить сад?

Виталий Дощук
12.01.2010, 08:17
В более чем обеспеченной теплом зоне, где возможная проблема недолговечности посадок это вредители и болезни, почвенные и не только. Имеются ввиду подвои пригодные для пром. посадок, пусть даже не очень хорошо укореняющиеся. Рослость не столь важный фактор.
Заранее благодарен.
Трудно ответить. Мы в данный момент прививаем на дикий миндаль. В Кривом Рогу, в нашей климатической зоне, это пока наиболее приемлимо, по нашему мнению (не нужно опоры, полива сравнительно с др....)Не только мы но и покупатели саженцев не жалуются. Пока все благополучно по поводу вредителей и болезней. Нужна просто агротехника на должном уровне и все.:)

BECHA
12.01.2010, 08:21
В какой стране Вы хотите посадить сад?

Представьте условия Дагестана, но речь не обо мне, так как я лично не там нахожусь.

Елена Михайловна
12.01.2010, 09:04
Кубань86(АП-1,Кубань-1)сильнорослый подвой персика,рекомендован для Северного Кавказа.Хорошо размножается черенками,совместимость с привоем хорошая,урожайность значительно выше,чем на алыче.Засухоустойчив,жаровынослив.слабо поражается клястероспориозом,устойчив к мучнистой росе и курчавости.

BECHA
12.01.2010, 10:10
Кубань86(АП-1,Кубань-1)сильнорослый подвой персика,рекомендован для Северного Кавказа.Хорошо размножается черенками,совместимость с привоем хорошая,урожайность значительно выше,чем на алыче.Засухоустойчив,жаровынослив.слабо поражается клястероспориозом,устойчив к мучнистой росе и курчавости.

А ничего более нового с тех пор не появилось???

Valery
12.01.2010, 10:18
А ничего более нового с тех пор не появилось???

Появилось............... ПМ-677, 655-2, Пикси, Дамас-1869 и т.д.

BECHA
12.01.2010, 10:24
Появилось............... ПМ-677, 655-2, Пикси, Дамас-1869 и т.д.

А Вы не скажете чьей они селекции??

Valery
12.01.2010, 10:31
А Вы не скажете чьей они селекции??

Я уже писал об этом пост #78http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=873&page=8

BECHA
12.01.2010, 10:48
Про росийские подвои я вот что нашел:
"В настоящее время научными учреждениями России создан ряд клоновых подвоев для косточковых культур. Это подвои для вишни и черешни: ВЦ-13, ЛЦ-52 (Крымская ОСС и ВСТИСП), Л-2, ВСЛ-1, ВСЛ-2 (Крымская ОСС), ВП-1, ОВП-2, ОВП-3, Рубин (ВНИИСПК), Московия, Измайловская (ВСТИСП), подвои для сливы, алычи, абрикоса, персика и миндаля: Кубань-86, ВВА-1, ВСВ-1, Алаб-1, Весеннее пламя, Зелёная колонна, Эврика 99, Фортуна, Спикер (Крымская ОСС), Дружба (Крымская ОСС и ВНИГСПР)."
Это отсюда: http://www.stavintech.ru/proposals/winners2006_18.html
Только непонятно как все эти подвои сравнивать и какие у них характеристики.

Вот что я ещё нашел:
". Из клоновых подвоев селекции Крымской ОСС наиболее высокой адаптивностью обладают: ВВА-1, ВСВ-1, Кубань 86, Эврика 99, ВСЛ-2, ЛЦ-52. "
Написанное аж самим Ерёминым тут:
http://vniispk.ru/news/konferenciya_2008/article.php?id=9

Елена Михайловна
12.01.2010, 11:03
Пикси-карликовый подвой сливы,реже персика и абрикоса.Сеянец Сен-Жульена(Англия),к нам завезен в 1983году,морозостойкость,засухоустойчивость посредственная.совместимость со сливой нормальная,со многими сортами персика недостаточно совместим.Плодоношение ранее,быстрое интенсивное нарастание урожайности.
Дамас1869-средне или сильнорослый подвой персика,сливы,реже абрикоса.Во Франции выращивают более 200 лет.Плодоношение ранее,высокое,регулярное.Хорошо переносит известковые,засоренные,глинистые почвы,морозостоек.Несовместим со многими сортами нектаринов.
Во Франции еще используют сильнорослый GF557 и слаборослый GF655.2,во многих британских питомниках Сен-Жульен А ,в Германии Пумиселект,Вавит.

BECHA
12.01.2010, 11:35
Пикси-карликовый подвой сливы,реже персика и абрикоса.Сеянец Сен-Жульена(Англия),к нам завезен в 1983году,морозостойкость,засухоустойчивость посредственная.совместимость со сливой нормальная,со многими сортами персика недостаточно совместим.Плодоношение ранее,быстрое интенсивное нарастание урожайности.
Дамас1869-средне или сильнорослый подвой персика,сливы,реже абрикоса.Во Франции выращивают более 200 лет.Плодоношение ранее,высокое,регулярное.Хорошо переносит известковые,засоренные,глинистые почвы,морозостоек.Несовместим со многими сортами нектаринов.
Во Франции еще используют сильнорослый GF557 и слаборослый GF655.2,во многих британских питомниках Сен-Жульен А ,в Германии Пумиселект,Вавит.

Даа...получается, что все эти западноевропейские подвои со значительными недостатками.

Valery
12.01.2010, 12:51
Добавлю.
Пикси - Размер деревьев, привитых на подвое Пикси, составляет половину или две трети по сравнению с выращенными на Сен-Жульен (обычно полукарлик). Содержание сахаров в плодах выше, чем на других подвоях, но плоды по размеру несколько уступают выращенным на алыче.
Дамас-1869. Легко размножается укоренением одревесневших черенков, корневой порослью и зелеными черенками. В питомнике хорошо совместим со всеми сортами персика, обеспечивает высокий выход привитых саженцев. Устойчивость к вирусам более высокая, чем сеянцев персика. По перенесению известковых почв информации не встречал.
655-2 (синоним Сен-Жульен)- клон сливы, хорошо размножается одревесневшими черенками. Деревья средней силы роста, мало образуют корневой поросли, устойчивы к хлорозу, хорошо растут на почвах с повышенным содержанием извести - до 30-40% и удовлетворительно - на тяжелых влажных. Почти все укорененные черенки приживаются в очередном поле питомника, показывают удовлетворительную совместимость с промышленными сортами персика.
ПМ-677 (межвидовой гибрид персика и миндаля) - относится к группе сильнорослых, обладает засухоустойчивостью и устойчивостью к хлорозу, нематодам. Размножается только зеленными черенками в условиях искусственного тумана. Совместимость подвоя с сортами персика удовлетворительная. Растения в питомнике на этом подвое более сильнорослые, чем привитые на сеянцы персика.

Камышанин
12.01.2010, 13:56
И я добавлю:

В 1996 году проф. Гельмут Якоб вывел подвой для персика, нектарина и абрикоса Пумиселект, который пока что считается вершиной немецкой селекции в этом направлении. Подвой карликовый, сокращает силу роста привоя до 50%. Очень хороший аффинитет с современными сортами косточковых. Засухоустойчив, высокая устойчивость к оспе косточковых. Не переносит переувлажнения почвы. Морозостойкость повышенная (?) не знаю, насколько. Размножается отводками и черенками. Деревья на этом подвое обязательно требуют нормировки урожаем.

Лариса Шарипова
12.01.2010, 16:27
Приветствую всех!
Кого интересует обрезка персика можете посмотреть здесь
http://www.youtube.com/watch?v=OBrwFTYrlc4&feature=player_embedded
С уважением Лариса

Виталий Дощук
13.01.2010, 08:46
Может вызву бурную негативную (и международную) реакцию,но миндаль как относительно высокорослый подвой даёт урожай с дерева не меньше 20 кг(3-4 кг на м2), Пумиселект на м2 столько-же. Но требует шпалеры. Зачем же платить больше? Только потому что "крестик с Киева (из Германии)? Вразумите:unknw:!

Valery
13.01.2010, 09:29
Может вызву бурную негативную (и международную) реакцию,но миндаль как относительно высокорослый подвой даёт урожай с дерева не меньше 20 кг, Пумиселект на м2 столько-же. Но требует шпалеры. Зачем же платить больше? Только потому что "крестик с Киева (из Германии)? Вразумите:unknw:!

В целом согласен, но миндаль горький, не совсем удачный подвой для условий центральных областей Украины.
Миндаль горький. В питомнике семена показывают высокую всхожесть, быстро растут и подходят к окулировке, совместимость ортов персика лучше, чем с алычой и абрикосом, поэтому выход саженцев высокий. В саду деревья персика на миндале засухоустойчивы, солевыносливы, хорошо растут на известковых рыхлых почвах, плохо - на тяжелых влажных и на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Корни и корневая шейка миндаля низкой зимостойкости, поэтому персик на этом подвое можно выращивать только в сравнительно теплых местах (южные склоны, районы Причерноморья, Крым) на легких супесчаных и суглинистых почвах.
А теперь обратим внимание на подвой Спутник.
Спутник - сильнорослый подвой для персика. Получен в ЦБС Украины им. Гришко путем скрещивания дикого гансунского персика (Мао-тха-ор) с диким персиком Давида. Дерево Спутника высокое (4м), ветвистое, зимостойкое. Плоды мелкие, массой 18-20г, с сухой несъедобной мякотью. Косточка крупная, массой 4г, легко отделяется от мякоти, урожайность высокая. В питомнике хорошо всходят, давая много сеянцев. Сорта персика на Спутнике в питомнике растут сильнее, чем на абрикосе и алыче. Рекомендуется в качестве дополнительного подвоя для персика во многих областях Украины, в которых возможно подмерзание корней зимой.
Далее комментарии излишни.

Виталий Дощук
13.01.2010, 10:14
В
А теперь обратим внимание на подвой Спутник.
Спутник - сильнорослый подвой для персика. Получен в ЦБС Украины им. Гришко путем скрещивания дикого гансунского персика (Мао-тха-ор) с диким персиком Давида. Дерево Спутника высокое (4м), ветвистое, зимостойкое. Плоды мелкие, массой 18-20г, с сухой несъедобной мякотью. Косточка крупная, массой 4г, легко отделяется от мякоти, урожайность высокая. В питомнике хорошо всходят, давая много сеянцев. Сорта персика на Спутнике в питомнике растут сильнее, чем на абрикосе и алыче. Рекомендуется в качестве дополнительного подвоя для персика во многих областях Украины, в которых возможно подмерзание корней зимой.
Далее комментарии излишни.

Я согласен что подвой Спутник нужно пробовать, сравнивать на то мы и есть (да и не зря в институте з/плату получили за него). Но все началось с вопроса "ВЕСНА":"На что садить в Дагестане интенсивный сад?" Одними названиями вы можете отбить охоту "брать и садить". Почему эрудиты и профессора не стают миллионерами?
Я за простоту и эффективность, испытаную хотя бы практиком Дядюрой за 23 года (у нас).
Конечно каждый идет своей дорогой и может угадает. Условия у всех разные и поэтму нужно пробовать небольшими насаждениями прежде чем вкладывать деньги. И миндаль,и алычу, и Спутник, и Пумиселект... А через время нам рассказать и других научить. :smiling:
К сожалению мы слишком умный народ и потому на рынках все привозное-отравленное. И институты у нас иногда скрещивают ежа с ужом, вот потому я быстрее поверю практику глядя на 700граммовый персик (или 3кг.гроздь), чем аббревиатуре в названии от которого можно только язык поломать.:unknw:

Камышанин
13.01.2010, 12:33
Может вызву бурную негативную (и международную) реакцию,но миндаль как относительно высокорослый подвой даёт урожай с дерева не меньше 20 кг(3-4 кг на м2), Пумиселект на м2 столько-же. Но требует шпалеры. Зачем же платить больше? Только потому что "крестик с Киева (из Германии)? Вразумите:unknw:!

Еще параметр удобства сбора урожая - с Пумиселекта собирать проще, так как персик на нем более низкорослый, чем на миндале.

Виталий Дощук
13.01.2010, 14:23
Еще параметр удобства сбора урожая - с Пумиселекта собирать проще, так как персик на нем более низкорослый, чем на миндале.
Персик - это не яблоня (тут я даже не за "полукарлик"). Персик даже "на миндале" собирается без стремянки, с земли. Под весом плодов ветки нагибаются (а ты только рот раскрывай:smiling:)
У Пумиселекта преимущество - более раннее плодоношение, но неизвестно насколько быстрое старение. У Дядюры Александра Николаевича деревьям до 23, переживали морозы, "безурожайность", но после - и до 100 кг. давали с дерева.
Я "за" Пумиселект, и за алычу, и за миндаль. В Винницкой обл. есть садовод Жох Юрий Никол. который прививает на алыче и садит: в ряду через 1 метр, и в междурядье -2 м. Говорит - хорошие результаты. (Скоро вышлет нам фильм.) Для лесостепи, или для того края возможно это вариант.
Чтоб не вымерзал - садится привоем на 5-10 см ниже уровня земли. На зиму присыпается землей, мульчируется и даже при морозах дерево (привой) не гибнет. А у нас тоже был 2006 январь (сразу март не наступил:lol2:)
Кстати в районе Кременчуга экспедиция 1774 года (Петерб.академ.наук описывала Новороссийский край) уже выращивали персик, виноград (без Пумиселекта:lol2: и институтов садоводства с орошением:lol2:). Я за новое, но иногда ":новое - давно позабытое старое":we_Happy:
Последнее - я может не первый, который сказал что наш форум - это "тимирязевка" заочно. А вероятно первый кто предлагает дипломы выдавать(своеобразный Оскар) тем кто больше всего форумчанам практических советов даст.:ok:

Valery
13.01.2010, 15:19

Я вже викладав свою думку с цього приводу в темі "Все вопросы по купле-продаже саженцев плодовых культур и семян овощей" пост #85
Вибір підщепи для культури персика залежить, головним чином, від грунто-кліматичних умов певного регіону. Але слід враховувати певні біологічні особливості самого персика. Персик - росте в вигляді невеликого дерева висотою до 3-3,5м або куща, тобто природно слаборосла культура. Центральний провідник виражений нечітко, крона формується на низькому штамбі. Крім того, персик найбільш світлолюбна плодова культура і природно не схильна до природних умов ущільненого розміщення. При загущеному розміщені дерев у персика відсутні умови для формування генеративних бруньок, а самі плоди не забарвлюються та не набирають належних смакових якостей. Тому, в данному випадку слід визначити мету, яку планується досягти при вирощуванні культури персика на карликових підщепах вегетативного походження.

BECHA
14.01.2010, 18:02

Мой вопрос был про жаркую зону, где вопрос зимостойкости даже миндаля малоактуален.
Проблема в болезнях и наматодах которые сильно сокращают жизнь деревьям.

Извините, но обсуждение "зачем в Дагестане интенсивный сад" ни коем образом к делу не относится.

Ну, а подвой Спутник.. это как раз для желающих поэкспериментировать с выращиванием персика или с его гибридизацией скажем с зимостойкой русской сливой в зоне где персики нормальные НЕ РАСТУТ.

Виталий Дощук
14.01.2010, 19:28
Мой вопрос был про жаркую зону, где вопрос зимостойкости даже миндаля малоактуален.
Проблема в болезнях и наматодах которые сильно сокращают жизнь деревьям.

Извините, но обсуждение "зачем в Дагестане интенсивный сад" ни коем образом к делу не относится.

Ну, а подвой Спутник.. это как раз для желающих поэкспериментировать с выращиванием персика или с его гибридизацией скажем с зимостойкой русской сливой в зоне где персики нормальные НЕ РАСТУТ.

Игорь,мне кажется что ты знаешь больше нас:acute: и притворяешься:smiling:

BECHA
15.01.2010, 03:22
Игорь,мне кажется что ты знаешь больше нас:acute: и притворяешься:smiling:

Я по косточковым тем более подвоям почти ничего не знаю. И вообще непонятно кто, где и когда проводил сравнительные исследования большого количества разных подвоев между собой. Понятно только одно - старые сорта клоновых подвоев не эволюционируют в отличие от болезней и вредителей.

Елена Михайловна
15.01.2010, 08:33
Проводить сравнительные исследования-это не наш метод!:lol2:Да и результаты должны быть кому-то интересны и оплатить эти исследования кто-то должен.Наверное,нет у нас предпринимателей,готовых заплатить за такую работу.Если кто и решает всерьез занятся персиками,то используют опыт местных садоводов.

Виталий Дощук
15.01.2010, 18:32
Проводить сравнительные исследования-это не наш метод!:lol2:Да и результаты должны быть кому-то интересны и оплатить эти исследования кто-то должен.Наверное,нет у нас предпринимателей,готовых заплатить за такую работу.Если кто и решает всерьез занятся персиками,то используют опыт местных садоводов.
Надо быть оптимистами. Даже то что есть этот форум и есть мы, с разных частей географии;), пусть даже с разным опытом и уровнем, но энтузиасты - говорит о пользе, а в перспективе о результатах. И как не удивительно - но мы с вами и есть те предприниматели которые вкладывают деньги и время. Вопрос только в том когда возвратятся эти вложения и каким образом. Об этом стоит подумать и поговорить.:)

BECHA
16.01.2010, 17:15

Ага... вот так вот без развития науки и првращаемся в Развивающиеся Страны.

Садоводы это конечно неплохо, НО адекватные исследования НА НАУЧНОЙ ОСНОВЕ это как раз то, на что садоводы, особенные промышленные и должны полагаться.

blyk
23.01.2010, 01:34
Всем привет! Товарищи форумчане, подскажите пожалуйста - где можно приобрести саженцы персика "Китайский плоский" он же "Китайская репка" ???
http://img-fotki.yandex.ru/get/3704/elenachausova.16/0_32f1a_39db3a8e_L

Че_Хонте
23.01.2010, 07:21
где можно приобрести саженцы персика "Китайский плоский" он же "Китайская репка" ???
Китайскую репку будете искать ещё десять лет.Ищите инжирный персик - быстрей найдёте. А ещё лучше искать в соответствующей теме.http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=873

вова
23.01.2010, 12:07
Всем привет! Товарищи форумчане, подскажите пожалуйста - где можно приобрести саженцы персика "Китайский плоский" он же "Китайская репка" ???

Какие-то они страшненькие?Что в них интересного-кроме вида?Просветите-кто знает.:unknw:

blyk
23.01.2010, 12:11
Инжирный персик я посадил в прошлом году. На рынке брал, так там про то что он плоский - никаких сведений не было:( Сказали что косточка маленькая и всё!
Вчера случайно увидел фотку в нэте и захотелось:)))
Говорят он разных сортов есть, вроде как сорт "Сатурн" это он и есть, но плоды не мелкие а крупные?

Вот нарыл в паутине:
Эта разновидность долгое время нам была неизвестна. А вот в Китае этот фрукт известен уже сотни лет. Он почитался китайскими императорами потому, что они могли поворачивать его в руке и есть его, без опасения того, чтобы сок персика капал на их бороды. Также плоский персик давно был известен в Австралии.
http://content.foto.mail.ru/mail/juliazhu/_answers/i-1078.jpg

В Европе его называют персик-Сатурн или персик-пончик. Второе название в точку, т.к. у этого фрукта можно легко удалить косточку, оставив дырку посреди плода - настоящий пончик!
Эти персики отличаются пониженной кислотностью и тонким вкусом.

Алина
24.01.2010, 11:41
Здравствуйте blyk,у меня посажены инжирные персики двухлетки в прошлом году "Бельмондо"и "Репка".Я надеюсь,что уже в этом году попробую и смогу рассказать о их вкусовых качествах и даже выслать на пробу.
Цена саженца осенью в 2008г-100гр.
В 2009г-150гр.
В 2010г наверное будет ещё дороже,но вкус не меняется.
С уважением,Алина.

Real
24.01.2010, 13:24
У меня растут два деревца инжирных, но не знаю что за сорт, плодоношение первое было в 2008г. что запомнилось - очень ароматные и сладкие, косточка в 3-4 раза меньше, чем у обычных сортов, созревание где-то в первой декаде августа.

Ivann
24.01.2010, 15:48
Цена саженца осенью в 2008г-100гр.

Эх, гони 100 за инжирный, или 30-40 за неинжирный, а прошлой ночью на Прикарпатье морозец до - 30 дожимал... И шо с этих персиков весной будет????
С нова 2 года без урожая???!!!

садівничок
24.01.2010, 20:00
У меня вопрос к персиководам у нас вторые сутки температура -18 -25,и еще передают такую погоду на два дня как вы думаете деревя сильно пострадают?

Ivann
24.01.2010, 20:19
У меня вопрос к персиководам у нас вторые сутки температура -18 -25
Я на урожай уже не расчитываю... И сильные обморожения веток практически неминуемы. Весной можно ожидать много дров... Печально.

Улита
24.01.2010, 20:27
Я свои два персика и нектарин,которые в этом году посадила и два прошлогодних,-спанбондом укрыла.Причем в последний момент такая идея пришла.А вот те,которые постарше-конечно жалко.

Че_Хонте
24.01.2010, 21:02
Снова 2 года без урожая???!!!

Не расслабляйтесь, осваивайте кустовидные формировки с укрытием на зиму. Если даже в наших краях укрывают виноград и не жалеют, то вам тем более надо зимы бояться.

Шева
25.01.2010, 08:45
У меня вопрос к персиководам у нас вторые сутки температура -18 -25,и еще передают такую погоду на два дня как вы думаете деревя сильно пострадают?
В прошлом году у меня замеченый минимум был -22, в этом тоже пока такой-же (вчера было -22, сегодня -21): Киевский ранний, Дніпровський и сеянцы перезимовали хорошо, часть цветов весной попало под заморок на все равно приходилось нормировать. В этом году думаю тоже будет все окей, осень теплая, зима стабильная, думаю это последние сильные морозы, впереди весна:sun2::smile161:.

Демидов
25.01.2010, 15:18
Добрый вечер уважаемые форумчане .

Прочитал про персики обе ветки .
Кроме всего прочего в прошлом году я впервые посадил и персики . Посадил два привитых саженца и два вырощеных из косточек , сосед дал . Ямы готовил для них такие же как и для винограда - 0.8х0.8х0.7м , заправленые перегноем , азофоской и золой . Осенью привитые саженцы обернул рубероидом и подвязал к колышкам , а соседские засыпал перегноем почти полностью . Если бы не обернул , то зайцы наверное объели бы , а так - пока стоят . Если увеличить фотки с кучками перегноя , то можно увидеть розоватые прутики - это и есть мои сеянцы соседские . На форуме прочитал , что сеянцы за год могут вырости до метра , а мои сантиметров по 30 и 3мм в диаметре . Корешков всего по 3 штуки , длиной сантиметров по 5 и 0.5мм в диаметре , примерно . Перед посадкой все саженцы выдерживал в растворе корневина по совету продавца из магазина .

По осени посадил три косточки персика - товарищ угостил , у него растут . До посадки они лежали на холодильнике и естественно высохли , ведь форум я осенью не читал .

Вот меня и интересует вопрос - есть ли шансы на выживание у моих "богатырей" или сразу настраиваться на весеннюю пересадку ?

С уважением , Демидов Николай Алексеевич .

Шева
25.01.2010, 15:56
Вот меня и интересует вопрос - есть ли шансы на выживание у моих "богатырей" или сразу настраиваться на весеннюю пересадку ?

А какая у вас миним.температура?
Сеянцам думаю ничего небудет если даже сверху ветки и померзнут - пустит побеги пониже, все равно вам урожая с них в этом году рано ждать, сформируете потом кустом(чашей). А привитые - все завист от мин. температуры и степени вызревания:unknw:.

yukra
25.01.2010, 17:15
Добрый вечер уважаемые форумчане .

Прочитал про персики обе ветки .
Кроме всего прочего в прошлом году я впервые посадил и персики . Посадил два привитых саженца и два вырощеных из косточек , сосед дал . Ямы готовил для них такие же как и для винограда - 0.8х0.8х0.7м , заправленые перегноем , азофоской и золой . Осенью привитые саженцы обернул рубероидом и подвязал к колышкам , а соседские засыпал перегноем почти полностью . Если бы не обернул , то зайцы наверное объели бы , а так - пока стоят . Если увеличить фотки с кучками перегноя , то можно увидеть розоватые прутики - это и есть мои сеянцы соседские . На форуме прочитал , что сеянцы за год могут вырости до метра , а мои сантиметров по 30 и 3мм в диаметре . Корешков всего по 3 штуки , длиной сантиметров по 5 и 0.5мм в диаметре , примерно . Перед посадкой все саженцы выдерживал в растворе корневина по совету продавца из магазина .

По осени посадил три косточки персика - товарищ угостил , у него растут . До посадки они лежали на холодильнике и естественно высохли , ведь форум я осенью не читал .

Здравствуйте!
У меня растет Киевский ранний, высотой выше 3-х метров, плоды крупные и вкусные, созревают во 2-3 декаде июля. Прошлой зимой кратковременные морозы были до 25-26 градусов, персик дал полный урожай, даже с перегрузом, так, что отломилась верхушка. Боковые ветки подпирал, поэтому проблем не было. На зиму укутывал только штамб спанбодом и часть нижних веток, корневая система замульчирована перегноем и сеном. В этом году замотал штамб синтетическими мешками, но это защита больше от зайцев. Четыре года назад зайцы повредили штамб, но к этому времени рана успешно заросла. Персик перенес и зиму 2005-2006, но урожая не было. Тогда две недели стоял мороз до 35 градусов. Так, что у него морозостойкость хорошая, а вот кучерявостью листьев болеет, поэтому приходится обрабатывать. В этом году вырос самосейный персик высотой где-то 70 см, не болел. Также на зиму обмотал мешком, весной можно пересадить, при пересадке посадочные ямы не делаю, только под корень кладу немного перегноя. Осенью засеял небольшой участок "ядрышками" собранного урожая персиков. Все семена были высохшими, как бы не полноценными (одна шкурка), не то что у абрикос, но может так и надо? Так что персик более зимостойкий, чем некоторые неукрывные (изабельные) сорта винограда. У Вас сеянцы очень маленькие, надо было им еще дать один год подрасти, но если снежный покров достаточный, то должны перезимовать.
С уважением, Юрий.

oksanash
25.01.2010, 18:11
Не расслабляйтесь, осваивайте кустовидные формировки с укрытием на зиму.

Не дошла до этой ветки - писала здесь (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=114438#post114438)- будем формировать чашей!http://s9.rimg.info/b6c0361895810aa0f51f015aa8054124.gif (http://smajliki.ru/smilie-685642119.html)

Ivann
25.01.2010, 19:22
"Стандартная" формировка со стволом и скелетными ветвями вполне подходящая у нас для сеянцев персика. Таким образом у нас персики растут (у отца, теперь у меня) более 30 лет. Зимы, как эта примерно раз в 10 лет. Лет 5 назад была чуть менее суровая зима, так все персики за 2 года прилично восстановились. С сортовыми привитыми, наверно, есть смысл повозится. А с сеянцами - ну сильно на любителя.

садівничок
25.01.2010, 20:32
Сегодня ходил в огород сфоткал персики - http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=797&pictureid=12736&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=797&pictureid=12736)скажу что мороз сделал свое дело!!!

Konsta
25.01.2010, 21:33
Прошлой зимой кратковременные морозы были до 25-26 градусов... ...В этом году вырос самосейный персик высотой где-то 70 см, не болел.Вопрос, который давно покоя не дает. Самосев. В т.ч. прсика. Косточка остается на поверхности, практически. И, соответственно, охлаждается до зимних температур. И..., тем не менее, прорастает. Это нормально?

Шева
26.01.2010, 07:39
В прошлом году у меня замеченый минимум был -22, в этом тоже пока такой-же (вчера было -22, сегодня -21): Киевский ранний, Дніпровський и сеянцы перезимовали хорошо, часть цветов весной попало под заморок на все равно приходилось нормировать. В этом году думаю тоже будет все окей, осень теплая, зима стабильная, думаю это последние сильные морозы, впереди весна:sun2::smile161:.
Как и предполагал мороз падает. Вечером -18, утром -16. Думаю с песиками будет все окей:ok:.

Демидов
26.01.2010, 08:14
А какая у вас миним.температура?
Сеянцам думаю ничего небудет если даже сверху ветки и померзнут - пустит побеги пониже, все равно вам урожая с них в этом году рано ждать, сформируете потом кустом(чашей). А привитые - все завист от мин. температуры и степени вызревания:unknw:.

Спасибо за ответ .

Температура в этом году ниже -28 пока не опускалась . Снега для сеянцев на даче хватает - спрятаны надёжно , надеюсь перезимуют . Меня больше волнует их размер - выживут ли такие , лучше бы ещё год они посидели на своём месте , но когда дают - условия ставить не приходится .

А на привитых побеги выглядели по разному . Если судить по аналогии с виноградом ( по цвету ) , то были вызревшие и не вызревшие ветви . Но завёрнуты в рубероид , снега возле них около полуметра , так что буду надеяться на выживание .

Шева
26.01.2010, 08:42
Спасибо за ответ .

Температура в этом году ниже -28 пока не опускалась . Снега для сеянцев на даче хватает - спрятаны надёжно , надеюсь перезимуют . Меня больше волнует их размер - выживут ли такие , лучше бы ещё год они посидели на своём месте , но когда дают - условия ставить не приходится

За то что маленькие - не беспокойтесь, все равно крону нужно формировать-подрезать, а корневая у них за год больше окрепла и лутше в рост пойдут. Я свои сеянцы 3 года назад садил тоже маленькими - длина 30 см, чуть толще спички. Через один год (наверное 2006, точно не помню) один вымерз до уровня грунта, но пустил сильные ветки и я сформировал его кустом, второй тоже обрезал пониже и переформировал тоже кустом для симетрии с первым. Сейчас они выровнялись по размеру и дали по 2 ведра персиков каждый. По-любому сеянцы позже вступают в плодоношение привитых, а раньше или позже их пересаживать на место - не думаю что это очень существенно на них повлияет.

Ленок
26.01.2010, 08:52
Заметили у себя на даче точно:пересаженные персики отстают в развитии очень от тех ,что остаются на месте.

max-kuch
26.01.2010, 11:15
Очень интересная статья (отчет после суровой зимы 2005/2006 г), про морозостойкость персика и черешни :www.insad.pl/files/journal_pdf/journal_2007/Full5%202007.pdf

Шева
26.01.2010, 13:07
Заметили у себя на даче точно:пересаженные персики отстают в развитии очень от тех ,что остаются на месте. Я имею в виду что если 2 саджанца проросли в один год и пересадживаються один однолетним, а другой в двухлетнем возрасте - в четыре года они будут приблизительно одинаковые. Ну а лутше конешно сразу косточкой на постоянное место:smiling:, но не всегда так получается, косточки обычно прорастают там где хотят, а не там где их саджают:lol2:.

Ivann
27.01.2010, 13:31
Очень интересная статья (отчет после суровой зимы 2005/2006 г), про морозостойкость персика и черешни :www.insad.pl/files/journal_pdf/journal_2007/Full5%202007.pdf

Тоесть польские товарищи утверждают, что минус 25 для черешни -легкий испуг, а для персика - полная потеря урожая следующего года из-за вымерзания однолетних плодовых веток... Теперишняя украинская зима вряд ли поставит их выводы под сомнение.