PDA

Просмотр полной версии : Выращивание грибов в домашних условиях.

sota1566
07.01.2010, 10:02
Здраствуйте форумчане Всех с Рождеством Христовым.Хочу попробовать выращивать грибы дома,но не сталкивался с их технологией подскажите у кого есть какой опыт поделитесь наработками буду признателен хочется своих грибочков незнаю с чего начать.СПАСИБО.:unknw:

sota1566
07.01.2010, 22:26
Разве нечем поделиться, никто не выращивал грибы.Ах как жаль.:(

Маша
07.01.2010, 23:02
Здравствуйте!Я выращивала с мужем вешенки.У нас в Одессе есть фирма,где продаются специальные целлофановые мешки,наполненные шелухой от семечек и мецелий,так называются споры грибов.Мешки с прорезями.В специальном,нежилом помещении,поддерживается определенная температура,но главное нужна высокая влажность.Мы мешки подвешивали вертикально к потолку,что бы было удобно ходить вокруг,в принципе особых проблем нет.Но вот когда грибы подростают,у меня начались проблемы!Грибы в определенном возрасте,в воздух выпускают невидимые частички-споры.И на них реагируют чувствительные люди,по простому начинаются легочноаллергические заболевания.Когда вешенки все собраны -болезни проходят сами собой!Но свои грибы намного вкуснее покупных!Вешенки-это самое простое из выращивания грибов.

Lord Gare
07.01.2010, 23:14
Есть очень серьезные наработки в институте Магарач (лаборатория биотехнологии) - там разработана технология выращивания грибов (и не только вешенки) на виноградной выжимке и других отходах виноделия.

Не знаю, правда, как сейчас, но несколько лет назад у них можно было и технологию получить, и мицелий купить ...

BECHA
08.01.2010, 03:11
Может кто нибудь даст ссылки на путные статьи по выращиванию съедобных грибов на соломе, шелухе, опилках..любых подобных субстратах????
Заранее благодарен!

АлексейТ
08.01.2010, 07:32
Технология выращивания вешенки (http://www.delaemsami.com/bizvtex.html)

Грибоводство (http://gribnoybiz.ru/)

http://www.micely.ru/

Ольга
08.01.2010, 08:49
к сожалению адрес самОй статьи сейчас не найду, давно сохранена на компе, но найдете, если надо. вот параметры:

"64. ВЕШЕНКА. ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ ВЕШЕНКА

После того, как год назад я оказался безработным, стал думать, чем зарабатывать на жизнь. Я решил математически вычислить для себя бизнес. Вот мои основные исходные данные:

1. Отсутствие стартового капитала.
2. Небольшой городок, где я живу, безработица и дешевая рабочая сила.
3. Тяжелое экономическое положение в республике - люди деньги тратят, в основном, на питание.
4. Власти заверяют, что будут поддерживать предпринимателей, которые занимаются производством, особенно производством и переработкой в сельском хозяйстве.
5. Бизнес должен быть интересным, творческим и иметь хорошую перспективу.

Год назад я впервые услышал о грибоводстве.....

......В этой статье я не могу поместить всю информацию о выращивании вешенки, у меня ее очень много. Кому интересно - пишите на mailto:ViolaMF@pisem.net , а также я подготовил небольшой сайт на эту тему - http://www.ViolaMF.pisem.net ".

agaran
08.01.2010, 12:21
хочется своих грибочков незнаю с чего начать.СПАСИБО.
дружил с микологами,которые продавали мешки с субстратом ,инокулированным субстратом вешенки.Это выгодно,так как технология на дешевом субстрате.Желающих много.Кажется что вот вот и разбогатеют.для себя лучше белые,рыжики,шампиньоны.А вешенка,трутовики.Мне больше нравятся опята.и есть технология их выращивания.счмитаю вешенку не вкусным грибом.Шампиньоны выращивать можно научиться.Литературы вагон.Есть еще строфария.
Но собрать в сезон и организовать хранение раз в 6 рентабельнее и вкуснее.

sania
08.01.2010, 13:22
Технология выращивания вешенки (http://www.delaemsami.com/bizvtex.html)

Грибоводство (http://gribnoybiz.ru/)

http://www.micely.ru/

Я пробовал віращивать )))Не получилось ничего..может потому что взял для вешенки вербовые колоды?????А может мицелий плохой был

hatman
08.01.2010, 13:44
Может кто пробовал выращивать вот такое (http://www.agrowest.com.ua/productions/mushrooms?sid=676)?

Евгений Жихорянин
08.01.2010, 14:28
Здравствуйте форумчане!Я выращиваю вешенку на пеньках.Пеньки только лиственных пород засверливаю и в отверствия помещаю мицелий.Размещаю их в погребе один на один на зиму,а весной прикапываю на 1/3 в землю в полутени.Уже летом будет первая волна грибов,сначала небольшая.Скаждым годом количество грибов увеличевается.Дальше уход заключается только в поливе при пересыхании почвы на ближайшие 4 года.Далее пеньки разрушаются и я их пускаю на перегнивание.Оптимальные размеры пеньков: диаметр 25-30см длина 30-35см.Можно брать и меньшие размеры,но тогда пеньки быстрее приходят в негодность.

sota1566
09.01.2010, 16:07
Может кто пробовал выращивать вот такое (http://www.agrowest.com.ua/productions/mushrooms?sid=676)?

Вот я хочу начать выращивать ШИТАКЕ.:lamp:

Александр-зеленоград
09.01.2010, 17:46
Вот я хочу начать выращивать ШИТАКЕ.

Посмотрите вот здесь:

:lamp:http://www.micely.ru/content/view/7/28/

Ivann
09.01.2010, 21:31
Кум мій купив у нашому КОЗі міцелій шиїтаке. Якщо у нього щось вийде, то розкажу пізніше.

Alex
09.01.2010, 22:31
Я пробовал віращивать )))Не получилось ничего..может потому что взял для вешенки вербовые колоды?????А может мицелий плохой был
Я тоже промахнулся, только ввел мицелий в акациевые колодки, сделал все по инструкции, но похоже что акация тормозит всяческое развитие мицелия!
Ни когда не видел ни каких грибов ни на акации, ни на вербе, там тоже есть какой то компонет который не дает развиться спорам грибов.
Вешенки хорошо растут на грецком орехе, клене, тополе.

sota1566
09.01.2010, 23:22
Я тоже промахнулся, только ввел мицелий в акациевые колодки, сделал все по инструкции, но похоже что акация тормозит всяческое развитие мицелия!
Ни когда не видел ни каких грибов ни на акации, ни на вербе, там тоже есть какой то компонет который не дает развиться спорам грибов.
Вешенки хорошо растут на грецком орехе, клене, тополе.

Здраствуй.А какую акацию использовали? я читал что если свеже спиленато это мешает образованию мицелия,нужно чтоб она 1-2 мес.полежала.может это и есть причина? Я как раз и планирую использовать акацию для выращивания гриба Шитаке.:unknw::sad:

Alex
09.01.2010, 23:28
Здраствуй.А какую акацию использовали? я читал что если свеже спиленато это мешает образованию мицелия,нужно чтоб она 1-2 мес.полежала.может это и есть причина? Я как раз и планирую использовать акацию для выращивания гриба Шитаке.:unknw::sad:
Нет не свежая была, 3-4 недели как спиленная.
Сосед пробовал запустить шиитаке в акацию, на выходе ноль!

hatman
09.01.2010, 23:52
Сосед пробовал запустить шиитаке в акацию, на выходе ноль!Причина может быть в том, что срок инкубации мицелия при выращивании на колодах от одного года до трех. Возможно еще проклюнутся. :)

Alex
10.01.2010, 00:32
Два с половиной года уже прошло, может чего и вылезет!

sota1566
10.01.2010, 06:59
Нет не свежая была, 3-4 недели как спиленная.
Сосед пробовал запустить шиитаке в акацию, на выходе ноль!

А если попробовать использовать грецкий орех,его можно применить?Спасибо:unknw:

BECHA
10.01.2010, 11:02
дружил с микологами,которые продавали мешки с субстратом ,инокулированным субстратом вешенки.Это выгодно,так как технология на дешевом субстрате.Желающих много.Кажется что вот вот и разбогатеют.для себя лучше белые,рыжики,шампиньоны.А вешенка,трутовики.Мне больше нравятся опята.и есть технология их выращивания.счмитаю вешенку не вкусным грибом.Шампиньоны выращивать можно научиться.Литературы вагон.Есть еще строфария.
Но собрать в сезон и организовать хранение раз в 6 рентабельнее и вкуснее.

Так, Вы ПОЖАЛУЙСТА дайте ссылок на наиболее на Ваш взгляд путные статьи на интернете, мы Вам будем очень благодарны!

А то в месте где у отца земля и коровник пустой стоит и другие помещения и соломы полно, так как в основном зерновые и выращивают.

Елена Михайловна
11.01.2010, 18:24
Сегодня получила очередной номер каталога"Интерфлора Украина".Больше трех лет сотрудничаю с ними,довольна качеством семян.А тут прямо в тему предлагают мицелий вешенки и шии-таке по цене 99гривен за 20 чопиков.Тут же дают подробное описание выращивания.Готовят деревянную колоду с корой 80-120см(дуб,береза,осина,граб)без признаков гнили.Если колода сухая,замачивают на пару суток.Просверливают дырки 1см*3см через 15-25см в ряду,5-10см между рядами.Чистыми руками вставляют в отверстия чопикидо упора.Потом колоду кладут в чистый пищевой полиэтиленовый мешок,сделав дырки для воздуха,выдерживают в помещении при15-20*С,влажности75-85%,колоду периодически сбрызгивают водой.При 20-24*С колода зарастает за 3-4 месяца,при более низкой до года.Если колода заросла,на ней появится мицелий с ароматом грибов.После этого колоду ставят вертикально на постоянное место без доступа прямых солнечных лучей.Оптимальная температура14-19*С.Колоду регулярно поливать.Продолжительность плодоношения от 3 до 7лет.
Я ,конечно ,впечатлилась длительностью плодоношения,да и не очень сложной показалась технология выращивания-решили с мужем,что рискнем-100гривен не очень большие деньги,а если вырастим грибы,будем страшно довольны.Подробная информация есть на сайте shop.interflora.com.ua

sota1566
11.01.2010, 23:11
Сегодня получила очередной номер каталога"Интерфлора Украина".Больше трех лет сотрудничаю с ними,довольна качеством семян.А тут прямо в тему предлагают мицелий вешенки и шии-таке по цене 99гривен за 20 чопиков.Тут же дают подробное описание выращивания.Готовят деревянную колоду с корой 80-120см(дуб,береза,осина,граб)без признаков гнили.Если колода сухая,замачивают на пару суток.Просверливают дырки 1см*3см через 15-25см в ряду,5-10см между рядами.Чистыми руками вставляют в отверстия чопикидо упора.Потом колоду кладут в чистый пищевой полиэтиленовый мешок,сделав дырки для воздуха,выдерживают в помещении при15-20*С,влажности75-85%,колоду периодически сбрызгивают водой.При 20-24*С колода зарастает за 3-4 месяца,при более низкой до года.Если колода заросла,на ней появится мицелий с ароматом грибов.После этого колоду ставят вертикально на постоянное место без доступа прямых солнечных лучей.Оптимальная температура14-19*С.Колоду регулярно поливать.Продолжительность плодоношения от 3 до 7лет.
Я ,конечно ,впечатлилась длительностью плодоношения,да и не очень сложной показалась технология выращивания-решили с мужем,что рискнем-100гривен не очень большие деньги,а если вырастим грибы,будем страшно довольны.Подробная информация есть на сайте shop.interflora.com.ua

Здраствуйте Елена.Вот как раз из этого каталога и я заболел грибами.А где вы собираетесь выращивать эти грибы?:unknw:Какое помещение собираетесь использовать? Уж очень хочется попробовать своих грибов.

Alex
12.01.2010, 01:51
Здраствуйте Елена.Вот как раз из этого каталога и я заболел грибами.А где вы собираетесь выращивать эти грибы?:unknw:Какое помещение собираетесь использовать? Уж очень хочется попробовать своих грибов.
Вообще то, в рекомендации указывали ранее, что колодки с внесенным в них мицелием необходимо оставить в затененном месте участка, переодически поливать.

Елена Михайловна
12.01.2010, 07:01
Здравствуйте,Олег!Планирую весной найти подходящую дубовую колоду с корой(вокруг дома растут дубы),просверлить ее,вставить мицелий и на лето отправить в гараж.А к зиме перенесм в подвал дома,там не холодно,около10*С,хорошая приточная вентиляция .Думаю,что-то должно получиться.

Олег Нощенко
12.01.2010, 09:15
Здравствуйте!

Пробывал выращивать шиитаке.Использовал древесину яблони и липы.Ждал целый год,надоело,выкопал,а через месяц появилось пара грибков,вообщем поспешил выбрасывать.Сразу скажу - все не так просто.Основные параметры - температура и влажность.Отступление от этих параметров ведет гибели мецелия.Следующая опасность(из личного опыта) -все остальные грибы,которых немеренно на древесине,и главное обрабатывать чурки от "вражьих" грибов нужно очень осторожно,чтобы и "своих" не угробить.Вообщем растить на чурках закопанных в грунт не получилось.В помещениях будет намного эффективнее,но сначала надо произвести ПОЛНУЮ ДЕЗИНФЕКЦИЮ,а потом - ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ.
Если выращивать на субстракте,то проблем будет меньше,но и лекарственная ценность шиитаке пропадает.Для лекарственных целей у нас выращивают на чурках каштана, 15-20 см диамером.

С Уважением,Олег.

Елена Михайловна
12.01.2010, 10:15
Одно из основных условий-колода ЛИСТВЕННЫХ пород с корой.

Олег Нощенко
12.01.2010, 12:49
Здравствуйте!

Наверное не все лиственные одинаково подходят,насчет дуба крепкие сомнения(дубильные вещества),кроме то в Японии если не ошибаюсь гриб шиитаке растет на дереве шии,у нас таких нет.По литературе для лекарства именно на каштане,для питания пропаренный субстракт.

С Уважением,Олег.

КонстАл
12.01.2010, 13:15
Пару вопросов появилось после прочтения темы:
1. Как вешенки к полному отсутствию света (подвал)? По рекомендациям продавцов мицелия: Отсутствие прямых солнечных лучей. Притененное место и др.
2. Как лучше протравить пни от "чужих" грибов?
3. Что то про шампиньоны информации пока почти никакой.
4. Понравилась ссылка АлексеяТ на российских производ мицелия и субстрактов для грибов. Может кто встречал аналогичные украинские конторы. Был у нас грибной дом по ул. Пушкина, проезжал специально уже испарился.

Елена Михайловна
12.01.2010, 13:17
Насчет породы деревев-это рекомендации продавца мицелия,своего опыта(сына ошибок трудных:lol2:)еще не имею.Может этим грибам как раз дубильные вещества для роста и нужны?:shok:

Olek
12.01.2010, 18:20
Здраствуйте!Из всех грибов средней полосы,Урала,Сибири не ел только мухоморы и др.ядовитые особи,а самым лучшим(по вкусу)считаю Вёшенку,которую сам и вырастил.Для этого освободил комнату,застелил пол плёнкой,поставил "шпалеры"-квадрат из уголков 50х50 по углам мет.штыри под самый потолок и на них нанизал пакеты с субстратом.Всё делал по технологии,но субстрат из шелухи наполовину загнивал,заменил соломой и пошло нормально.Обрабатывал его на газ. плите ,в бочке,доводил воду до кипения и минут 10 субстрат в нет.мешках варился,затем на улицу на штакетник.На след.день набивал пакеты,засевал мицелий и на "шпалеру".Комнату опрыскивал, на полу постоянно лужицы,но рекомендуемой влажности так и не добился.А урожай был, и не плохой.Сдавал грибы в магазин,цена хорошая,люди домой приходили,да вот подкашливать начал ,потом аж "выворачивать" стало и днём и ночью.Комната вроде изолирована...Не глядя на заказы,под Новый год ,выбросил весь свой "бизнес" на улицу.

sota1566
12.01.2010, 19:25
Здраствуйте!
Вопрос интересный, как правильно продизинфицировать колоду?
Думаю на абрикосе всетаки попробовать выращивать. А если выращивать в подвале то как быть со светом? лампой накаливания подсвечивать или свет не принципиально? Спасибо.:unknw:

Olek
13.01.2010, 10:02
[QUOTE=sota1566;109763]Здраствуйте!
Вопрос интересный, как правильно продизинфицировать колоду?

Здравствуйте!Здесь вариант единственный:сварите её,думаю часа хватит.

Редж
16.01.2010, 14:44
Тоже заказала мицелий шиитаке. Уж много про него хорошего пишут. А вот тут одна единственная статья где указываються недостатки гриба при выращивании.
http://grib99.narod.ru/shiit/1.htm

Андрей. В
21.01.2010, 08:26
зЗдравствуйте
акация белая действительно тормозит развитие дерево разрушающих грибов. Именно за это её свойство( в сочетании с прочностью)в девятнадцатом веке её интенсивно интродуцировали, в надежде использовать для производства телеграфных столбов. Но развитие железной дороги, и использование креозота сделали эту работу не актуальной. Зато в стране появились посадки замечательного американского дерева. Вешенку выращивал мой отец (Полтавская обл) для выращивания использовал гречневую лузгу. прекратил из за сложностей реализации. С уважением Андрей.

sota1566
24.01.2010, 22:03
А,вишня пойдет для выращивания?:lamp::unknw:

Alex
25.01.2010, 00:10
Мне кажется вишня не самыый подходящий вариант!
1. Никогда не видел на вишне грибов.
2. Вполне возможно что при разрастании грибницы дерево струхнет быстрее чем появятся грибы, мне структура не нравится, очень быстротечный процесс гниения, не долговечное дерево. За то какая крепкая кора!

Польшин Валера
28.01.2010, 15:25

Елена Михайловна, скажите пожалуйста-А сколько Интер Флора обещает урожая с такой колоды(за один сбор).

Елена Михайловна
29.01.2010, 08:05
Здравствуйте,Валерий!О количестве грибов за один сбор ничего не сказано,я тоже не имела еще опыта выращивания грибов,указана длительность испльзования такой заселенной мицелием колоды-от 3 до7 лет.подробная информацияhttp://interflora.com.ua/vesna_2010/katalog_vesna_2010_15.html

Редж
01.02.2010, 14:48
Прочитав уйму информации о выращивании грибов, грустно вздохнув отказалась от мицелия шиитаке, т.к. лучше всего он растет на дереве ши, грабе, дубе, а у нас такого нет. И заказала мицелий зимнего опенка. Он и березе рад, у нас растет и лесу и на еловых пнях. Обещали в течении двух недель прислать.

Виктор
04.04.2010, 23:29
Сегодня получила очередной номер каталога"Интерфлора Украина"... тут прямо в тему предлагают мицелий вешенки и шии-таке по цене 99гривен за 20 чопиков.

Елена Михайловна, увы, но Интерфлора супердорогая фирма. Мицелий дешевле можно купить у киевской фирмы-производителя "Алекс".

Вот стоимость мицелия грибов ТМ "Алекс" (в пакетах 15х20см):
Артикул Наименовение Цена
19200 "Белый гриб" 55,00 грн.
19201 "Вешенка Белая" 28,00 грн.
19202 "Вешенка Лимонная" 28,00 грн.
19203 "Вешенка Розовая"Т-Р 28,00 грн.
19204 "Вешенка Штамм НК37" 28,00 грн.
19205 "Кольцевик" 25,00 грн.
19206 "Лисичка Серая" 38,00 грн.
19207 "Лисички" 38,00 грн.
19208 "Масленок" 38,00 грн.
19209 "Опенок зимний" 32,00 грн.
19210 "Опенок Летний" 33,00 грн.
19211 "Опенок Луговой" 33,00 грн.
19212 "Опенок Осенний" 33,00 грн.
19213 "Опенок Фолиота Намеко"33,00 грн.
19214 "Польский гриб" 38,00 грн.
19215 "Рыжик" 52,00 грн.
19216 "Сыроежка - подгруздок"33,00 грн.
19217 "Трюфель белый" 120,00 грн.
19218 "Трюфель черный" 125,00 грн.
19219 "Чернильный гриб" 25,00 грн.
19220 "Шампиньон двуспорый" 35,00 гр.
19221 "Шампиньон Королевский"38,00 грн.
19222 "Шиитаке" (Китай) 35,00 грн.
19223 Диск(по грибам) 40,00 грн.
Вот (http://www.tmsalex.com.ua/) ссылка на официальный сайт предприятия, там вы сможете найти также инструкции по выращиванию большинства упоминаемых выше видов грибов в домашних условиях.

АлексейТ
05.04.2010, 20:05
Неужели Белый гриб, Масленок могут выращиваться без корней деревьев-симбиотов?

Виктор
05.04.2010, 21:19
Неужели Белый гриб, Масленок могут выращиваться без корней деревьев-симбиотов?

Алексей Валерьевич, микоризообразующие грибы (белый гриб, подберезовик, подосиновик, маслёнок, трюфель) без корней деревьев-партнеров могут образовывать грибницу, а плодовые тела не образовывают вообще или не в значительном количестве (при наличии питательного субстрата), т.к. им не хватает органических веществ для их образования.

АлексейТ
05.04.2010, 21:21
Алексей Валерьевич, микоризообразующие грибы без корней деревьев могут образовывать грибницу, а плодовые тела не образовывают вообще или не в значительном количестве (при наличии питательного субстрата), т.к. им не хватает органических веществ для их образования.
Просто я прошелся по Вашей ссылке, а там все просто.
Деревьев не надо, листву подавай....

Виктор
05.04.2010, 21:43
Почему продавец акцентирует внимание на возможности выращивания микоризобразующих грибов (http://losted.by.ru/pages/7.html) без корней деревьев-симбиотов это уже отдельный вопрос. ;) 13713
Но начинающим ими (http://losted.by.ru/pages/3.html) лучше не заморачиваться и следует начинать с ксило- и/или сапротрофов (http://gribnoybiz.ru/content/view/46/1/).

Маруся
26.04.2010, 16:03
Виктор, заинтересовал ваш пост. А вы сами там заказывали? Я не поняла как происходит доставка заказа? Наложенным платежом?

Олег Лазуренко
26.04.2010, 19:37
В позапрошлом году "зарядил" пни вешенкой и шиитаки.Вешенка
плодоносила,а на "шиитачных" только в этом году(почти на всех)
выросло вот ЭТО.Вроде на одну из инэтных фото похоже.
Кто что скажет?
П.С.-Ящерка просто на глаза попалась.

buried
26.04.2010, 21:24
Кто что скажет?ну что сказать..на десяток ролов далжно хватить тех грибчков. Замечательные шиитаки.:ok:

Олег Лазуренко
27.04.2010, 09:17
Замечательные шиитаки.

Надеюсь это не злая шутка-на днях собираюсь пробовать???

Дмитрий, Харьков
27.04.2010, 22:04
Немного не понял процедуру заказа в фирме Алекс.
на сайте написано
Внимание! Осуществлять заказ семян через сайт возможно только оптовым покупателям.
Но есть вкладка розница и там можно оформить заказ....
регистрация ненужна.... они действительно перезвонят сами ?
от какой суммы они работают ?

И про грибы :
1 пачка на 3 квадратных метра ... это сколько грамм/килограмм/ведер за один сбор ?
на попробовать хватит 1 пачки или надо сразу брать 2-3

buried
27.04.2010, 22:13
Надеюсь это не злая шутка-на днях собираюсь пробовать???Олег, Вы по-моему живете на Салтовке. Там есть магазин *караван*. Зайдите в отдел , где продают для суши ,и посмотрите на сушенные шиитаки. Они перед приготовлением 5 часом размокают в воде а потом их отваривают минут 15. Вам отмачивать их не надо , а нужно только сварить их. Очень душистые ( своеобразный аромат )и замечательные грибы. Среди наших даже не знаю с чем сравнить. Так что это не шутка а восхищение.:ok:

Маруся
28.04.2010, 08:25
на сайте написано
Внимание! Осуществлять заказ семян через сайт возможно только оптовым покупателям.

И про грибы :
1 пачка на 3 квадратных метра ... это сколько грамм/килограмм/ведер за один сбор ?

Присоединяюсь к вопросу и терпеливо жду ответа. Дозвониться не получилось и адреса нет, чтоб письмо написать. У меня подруга в Киеве живет, если бы был адрес, я бы попросила ее сходить...а с телефонами глухо:sad: Может у кого получилось дозвониться, очень хочется свои грибы вырастить

Олег Лазуренко
28.04.2010, 09:50
Так что это не шутка а восхищение.

Меня в основном интересовала идентификация,точнее узнавание на
моих фото кем то,кто видел не сухие а "живые",свежие,растущие
в наших условиях.Я их никогда не видел и "меня мучат смутные
сомнения"...

Виктор
02.05.2010, 22:13
Виктор, заинтересовал ваш пост. А вы сами там заказывали? Я не поняла как происходит доставка заказа? Наложенным платежом?

Маруся, мицелий фирмы Алекс через их сайт не заказывал, а покупал у посредников на с/х выставке в Виннице где-то на треть дороже, чем по отпускным ценам фирмы-производителя. Там же узнал их официальный сайт, который в последствии упомянул в своем сообщении.

Виктор
04.05.2010, 17:56
на сайте написано

И про грибы :

Присоединяюсь к вопросу и терпеливо жду ответа. Дозвониться не получилось и адреса нет, чтоб письмо написать. У меня подруга в Киеве живет, если бы был адрес, я бы попросила ее сходить...а с телефонами глухо:sad: Может у кого получилось дозвониться, очень хочется свои грибы вырастить

Спокойствие и только спокойствие! ;)
Вот координаты производителя:
02100, г. Киев, бул. Труда, 5 (рядом с М "Дарница").
Тел. (44) 229-22-07, 543-10-25.
e-mail: tmsalex@gmail.com.

Отсылают мицелий также почтой. Для получения прайс-листа можно обращаться письменно по адресу: 02192, г. Киев, п/я №43 или по тел. (97) 446-15-04 (Алена).
Надеюсь, что тут Вы сможете получить все ответы на интересующие Вас вопросы и донести их нам! :smiling:

Маруся
05.05.2010, 07:55
Виктор огромное спасибо! А я только сегодня хотела после праздников в плотную этим заняться, т.е сесть на телефон и звонить-звонить...а вы уже все узнали. Спасибо, теперь отправлю подружку на разведку.

Шева
13.05.2010, 10:50
Жаль на тему наткнулся поздно, мог бы порадовать фоткой;). У меня за сараем (северная сторона, постоянная сырость и тень) орех старый ветром свалило, я его распилил года три назад, остался пень и бревно. Год назад (позапрошлой осенью точнее) зарядили дожди на месяц - на пне и бревне наросло полно вешенки - я ничем сам не заселял. В другой стороне двора за 3 м от дома:shok: возле старого пня груши в том же году выросло ведро опят с крепкими ножками и шляпками:ok: (мы из леса токо замариновали ведра два, а тут ещо урожай - пустили на солянку с капустой:smiling:). Этой осенью опят небыло:unknw:, а вешенка снова наросла. А вчера в дворе в старом саду насобирал "Підвишнів", очень вкусные грибы (особенно жареные с картошечкой;)), ещо в одном месте шампиньйоны каждый год вырастают только чуть позже. Ну за белыми, маслятами и тд. я и в лес непротив сходить, вкуснее не бывает.
Из выше-сказаного и выше-прочитаного я сделал вывод - главное создать грибам условия и они сами к вам придут, попробуйте потом выгнать:D.

Никко
14.05.2010, 15:23
Жаль на тему наткнулся поздно, мог бы порадовать фоткой. У меня за сараем (северная сторона, постоянная сырость и тень) орех старый ветром свалило, я его распилил года три назад, остался пень и бревно. Год назад (позапрошлой осенью точнее) зарядили дожди на месяц - на пне и бревне наросло полно вешенки - я ничем сам не заселял.
Аналогично. Сегодня на раскладке одной увидел мицелий различных грибов, есстесно заинтересовали БЕЛЫЕ, но засомневавшись в успехе решил поискать инфу на форуме, нашел этот. Всем доброго дня! Шева, по поводу Вашего поста могу поделиться тем, что срезав на даче летом орех, осенью того же года обнаружил на пнях вешенки, каждую осень плодоносят уже четвертый год.

А вчера в дворе в старом саду насобирал "Підвишнів",
А это чудо, правильно именуемое рядовка вишневая, у меня на даче почему то растет под черешнями молодыми и в малиннике. Очень вкусный гриб, как и все рядовки.
а теперь поделюсь с вами коллеги информацией о вешенках, мой двоюродный брат занимается вешенкой и шампиньоном профессионально. Когда я обратился к нему за советом, он категорически не рекомендовал мне заниматься ею на даче, сказав при этом, что я могу смело попрощаться и со своим деревянным гаражом и другими строениями имеющими дерево. Споры , которые разлетаются при малейшем колебании воздуха все это заражают, и через пару-тройку лет разрушают все это. Шампиньон сложнее выращивать, но он не представляет никаких угроз, вот только не нравятся мне эти шампиньоны, да и вешенка тепличная тоже не то, ни в какое сравнение не идет она с лесной и той, которая в саду у меня растет. А вот кто что скажет о белых грибах? Есть у кого-то опыт выращивания? Потому как брат о белом из теплицы ничего не знает. Буду очень признателен. И ишо, где тут на этом форуме смайлы? А то как-то сероватенько без них.

Шева
14.05.2010, 15:38
Аналогично. Сегодня на раскладке одной увидел мицелий различных грибов, есстесно заинтересовали БЕЛЫЕ, но засомневавшись в успехе решил поискать инфу на форуме, нашел этот. Всем доброго дня! Шева, по поводу Вашего поста могу поделиться тем, что срезав на даче летом орех, осенью того же года обнаружил на пнях вешенки, каждую осень плодоносят уже четвертый год.

А это чудо, правильно именуемое рядовка вишневая, у меня на даче почему то растет под черешнями молодыми и в малиннике. Очень вкусный гриб, как и все рядовки.
а теперь поделюсь с вами коллеги информацией о вешенках, мой двоюродный брат занимается вешенкой и шампиньоном профессионально. Когда я обратился к нему за советом, он категорически не рекомендовал мне заниматься ею на даче, сказав при этом, что я могу смело попрощаться и со своим деревянным гаражом и другими строениями имеющими дерево. Споры , которые разлетаются при малейшем колебании воздуха все это заражают, и через пару-тройку лет разрушают все это. Шампиньон сложнее выращивать, но он не представляет никаких угроз, вот только не нравятся мне эти шампиньоны, да и вешенка тепличная тоже не то, ни в какое сравнение не идет она с лесной и той, которая в саду у меня растет. А вот кто что скажет о белых грибах? Есть у кого-то опыт выращивания? Потому как брат о белом из теплицы ничего не знает. Буду очень признателен. И ишо, где тут на этом форуме смайлы? А то как-то сероватенько без них. У меня смайлы прямо под окошком где я пишу сейчас сообщение;). По поводу белых слышал года-то что тот кто придумает способ выращиванья белых в искуственных условиях станет минимум милионером, трудное это дело. Я постоянно по совету "дедов" остатки белых грибов (и воду от их мытья) в одно место в саду выбрасывал безрезультатно, а у друга моего получилось - правда у него дом можно сказать практически в лесу - может и сами завелись:lol2:.

Никко
14.05.2010, 15:56
У меня смайлы прямо под окошком где я пишу сейчас сообщение
Спасибо, странно ващето, а у меня они появляются только при включенном расширенном режиме, но тогда нельзя цитировать.;) Ладно, че нить придумаю. За грибами мы любим походить,:ok: раньше ездили за Остер, на танкодром, но с появлением дачи в другой стороне, на юг от Киева, поменяли и место охоты.Там у нас до леса 500 метров. А еще раньше, по молодости ездили с друзьями за Чернобыль, в Белоруссию, там шикарнейшие места были - угробили.:( Там брали только белые, рыжики и подосиновики.:ok: Для других в жигулях уже места не было.:unknw:

АлексейТ
14.05.2010, 17:23
Спасибо, странно ващето, а у меня они появляются только при включенном расширенном режиме, но тогда нельзя цитировать.А Вы сначала процитируйте, а затем - в расширенный - за смайлами.:ok::ok::ok:

Маруся
17.05.2010, 09:05
Хорошо вам у кого грибы в лесу растут, а кого нету:sad: вот и приходиться извращаться...а кто ж спорит, конечно натуральные грибы из леса гораздо вкуснее... я вот зарядила вешенки и шиитаки, 9мая сего года...сижу жду. Напугала фраза, что споры влияют на дерево:shok:, что и на покрашенное тоже?

Никко
18.05.2010, 13:21
Напугала фраза, что споры влияют на дерево, что и на покрашенное тоже?
Не бойтесь,:acute: я имел ввиду только вешенку, вот она почему-то такая агрессивная. Кстати, пень ореховый, на котором они у меня растут на даче, уже почти разрушен, за 4 года.:sad:

Zinovij
20.05.2010, 22:33
Сегодня наконец-то нашел время (хлопоты по винограднику) закопать в тени между слив два метровых березовых бревна в диаметре по 40 см. Вчера в шахматном порядке насверлил там дыр, сломал два сверла 12 мм (ох и силен же ж я:lol2:), замочил, завтра засею их мицелием Вешенки. Производитель обещает пять лет поставлять на мой стол урожай;)

Никко
21.05.2010, 10:56
Сегодня наконец-то нашел время (хлопоты по винограднику) закопать в тени между слив два метровых березовых бревна в диаметре по 40 см. Вчера в шахматном порядке насверлил там дыр, сломал два сверла 12 мм (ох и силен же ж я), замочил, завтра засею их мицелием Вешенки. Производитель обещает пять лет поставлять на мой стол урожай

Спасибо, :ok: посмотрел фотки пакетика с мицелием вешенки, позвонил в этот магазин (он у нас на Троещине находится) сказали что вешенки у них уже нет:sad::unknw:, остались одни шиитаки 100 гр = 15,00 грн. Но почитав отзывы – не хочу шиитаки. Не приходилось мне встречать в отзывах что кому-то удалось успешно вырастить это японо-китайское чудо.

Олег Лазуренко
21.05.2010, 11:42
Производитель обещает пять лет поставлять на мой стол

Не думаю,что можете на 5 лет рассчитывать,тем более на березе,
года два от силы.У меня клен(тоже мягкая древесина)2 года ,не
больше и труха.Бук подольше 3-4.Так что на следующий год рекомен-
дую повторить процедуру-что бы поставки не прерывались.
---
позже сообщение дополнено:
---
Не приходилось мне встречать в отзывах что кому-то удалось успешно вырастить это японо-китайское

У меня выросли,пока немного,и "прорастали" два года.Фото выше.

Кстати,мицелий лучше брать пророщенный(в зерне например).

Никко
21.05.2010, 15:34
У меня выросли,пока немного,и "прорастали" два года.Фото выше.

Кстати,мицелий лучше брать пророщенный(в зерне например).

Я эти фото видел,:ok: но извините, не в обиду, я это урожаем не считаю. Платить за мицелий, тот который лежит на раскладках 15-45 грн, искать бревна. ломать сверла, короче уродоваться и получить в благодарность один грибочек:shok: - не для меня. Кстати, на даче у меня 2 площадки для отдыха. Одна на солнце, вторая в тени. В тени вокруг стола у меня стоит шесть пней шелковичных, диаметром 400 мм. Когда мы уезжаем домой, я на случай дождя кладу пни на бок, чтобы своими торцами не напитывали влагу. Осенью, в конце сентября уже 2 года на торцах этих пней вырастает что-то похоже на ваши грибы,:smiling: вот только количество их побольше будет. Кушать мы их побоялись, растут как украшения. Пахнут нормальными грибами, может это шиитаки?:smiling:;)

Kate
21.05.2010, 23:55
Купила в «Алекс» мицелий белого гриба. Выращен он на пшенице, очень мало белой паутинки на ее зернах, и мне кажется, что слабоват мицелий. Пока сажаю, а дальше видно будет.

Единственный вопрос: что делать с мицелием предыдущего гриба? У меня на том месте, куда я сажаю, уже был гриб, сам вырос. Что за гриб -- не известно: темные маленькие гвоздики. Его мицелий мы находили не далеко от деревьев, но ближе к солнцу, чем в самой густой тени. Дом построен недавно, в том месте был котлован глубиной метра 2, в который рабочие сбросили весь строительный мусор и суглинок с большой глубины, а сверху мы насыпали 15 см чернозема. На древесных остатках образовался мицелий, который мы так же выбрали и выбросили.

В «Алекс»-е мнения специалистов разошлись: один считает, что надо пролить там все кипятком, а второй -- ни в коем случае. Я пока не проливала -- боюсь убить вишню, под которой все и происходит. И что, собственно, делать?

Zinovij
22.05.2010, 21:27
... Платить за мицелий, тот который лежит на раскладках 15-45 грн, искать бревна. ломать сверла, короче уродоваться...
Ну 6,9 грн за 100 гр это уже и не такие большие деньги. Я купил две пачки, и две засеял. А бревна - приехал на тартак (пилорама), бензопилой ребята бжик на два куска - один на заднее сиденье, другой в багажник.
Тут дело в другом. У одного удача на отдых лежит. А из моего профиля видно - мне в кайф видеть свои поделки, особенно когда все выходит. А выходит почти всегда, бо дотошный, аж страшно:lol2:

Никко
26.05.2010, 14:16
Ну 6,9 грн за 100 гр это уже и не такие большие деньги. Я
Извиите, Зиновий, не видел я мицелий ни по 6. ни по 9,:unknw: по 15 только слышал, а из того что есть в продаже меньше 45,00 грн. не встречал, белый гриб вообще по 65,00 грн, плюс трудности в выращивании, сводящие весь процес к невозможности достижения положительного результата.:sad: Короче, лично я взвесив все за и против, отказался от идеи выращивания грибов, особенно белых. ;)Имея в полу-киллометре лес с грибами заниматься их искуственным выращиванием просто неразумно.:smiling: Ну хотелось чтобы на даче грибы белые росли, пошел за угол, срезал и приготовил, не тратя время (драгоценное на даче) на поиски лакомства в лесу. но - увы, не сложилось.:unknw: А вешенка у меня и так растет,:ok: шампиньоны мне просто не нравятся,:unknw: луговые - вещь,:ok: а эти тепличные - отстой полный.:(
А бревна - приехал на тартак (пилорама), бензопилой ребята бжик на два куска - один на заднее сиденье, другой в багажник.
Это для меня совсем не проблема, бревен на даче хватает, достал электропилу, тот же ВЖИК и ехать никуда не надо,:ok: но все это занимает время, а результат не порадует, да и белый гриб на бревнах не растет,:unknw: там другая технология, на исполнение которой нужно день потратить, так лучше уж его потратить на что-то другое, что принесет положительный результат.:smiling:

Zinovij
26.05.2010, 21:21
Извиите, Зиновий, не видел я мицелий ни по 6. ни по 9,:unknw: по 15 только слышал, а из того что есть в продаже меньше 45,00 грн. не встречал...
Вы не поняли 6 грн 90 коп. (6.9грн);)
Вешенка: обыкновенная и синяя, Королевская.
Шиитаки. Короче - четыре вида. Все по одной цене, что указана выше.

Никко
26.05.2010, 21:29
Вы не поняли 6 грн 90 коп. (6.9грн)
Вешенка: обыкновенная и синяя, Королевская.
Шиитаки. Короче - четыре вида. Все по одной цене, что указана выше.
Как было написано, так и понял. 6,90 грн. у нас таких цен нет, да и не будет. Реальные 45,00 - 65,00 грн да и то 100 гр. там не наберется.:unknw:
Большой привет Дашаве, в которой живут родственники моей любимой жены.:we_InLove:

Медведева
28.05.2010, 23:14
Пошли белые грибы.Но все они червивые и поедены слизнями.Самых маленьких выкопали и привезли домой.Посадили у себя на участке.Место для них подходящее.На нем у нас они постоянно растут.Посадили и этих ,размером с ноготь.Рядом растет липа и дубок с березой.Поливаем каждый день,ведь дожди обходят все стороной.Грибочки увеличиваються в размерах.Скоро будут фото.Пусть еще немного подрастут.

Никко
01.06.2010, 10:02
Пошли белые грибы.Но все они червивые и поедены слизнями
На выходных были на даче, естественно заглянул в лес. Хоть до нас кто-то и "пошуршал" там с корзинами, но на пару сковородок белых, подосиновиков, подберезовиков и сыроежек набрали.:ok: Конечно, к сожалению, в большинстве оказались сыроежки.:sad:
Самых маленьких выкопали и привезли домой
А грибница не повреждается при этом?:shok:
Скоро будут фото.Пусть еще немного подрастут.
Ждем-с. А Вы сами живете на Черниговщине? Раньше там часто бывал, Менский р-н, Николаевка, грибы собирали, на рыбалку на сома ездили. Места грибные там.:ok:

Медведева
02.06.2010, 22:38
Пересаженные из леса белые грибочки росли.Но уж слишком в этом году наглеют слизни.Они их охотно сьели.

165151651616517

kolosovo
30.06.2010, 13:37
У нас "поперли" лисички.В этом году как никогда много.Вот прямо за забором внук с дочкой за 30 минут нарезали 3 литра.Ну а я, отжалел молодой картошки.

kolosovo
08.09.2010, 20:28
У нас после двух недель прохладной и дождливой погоды наконец появились белые грибы.Сегодня жена с внуком походила в лесу вокруг дачи и насобирали первый урожай в этом году .Из них 10 штук заслуга внука.(что значит молодое зрение).

iowkra
17.09.2010, 19:32
Сегодня возле дома в дождь пошёл в лес и принёс вот такой урожай.Просьба шапкой не бросать,понимаю что ето не белые грибы,но у нас и опятам рады.С шампиньонами все ясно,а вот вторая и третья фото-вопрос:ето синяки или нет?Я так понимаю они условно седобные?При нажатии снизу синеют,пахнут сьедобно.

kolosovo
17.09.2010, 19:43
Я немного не по теме,но про грибы.Опята в этом году "пошли" с опозданием,но очень массово.И летние и осенние все сразу.Сегодня ходил на грибную охоту.Нарезал опят от души.Это мой любимый гриб.Нашел с десяток пеньков и считай план по грибозаготовкам выполнен.А в жареном виде они очень хороши,что и было сейчас проверено.

ЛЯМ
22.09.2010, 09:13
С шампиньонами все ясно,а вот вторая и третья фото-вопрос:ето синяки или нет?Я так понимаю они условно седобные?При нажатии снизу синеют,пахнут сьедобно.

Ігор, на ваших фото схоже на моховик тріщинуватий. Відносно інших моховиків шапка у нього більш м"яка і волога, а спори знизу більш крупні. Серед трубчатих грибів ядовитих немає, є умовно їстивні (дубовик і сатанинський або чортів гриб) і неїстивні (гірчак - дуже гіркий, навіть відварювання не допомагає). Ми вдома відварюємо перед приготуванням будь-які лісові гриби.

BECHA
22.09.2010, 10:58
Ігор, на ваших фото схоже на моховик тріщинуватий. .
Может мне на английском начать посты писать??;)

ЛЯМ
22.09.2010, 20:04

No problem!

Виктор
22.09.2010, 20:08
Ігор, на ваших фото схоже на моховик тріщинуватий..

No problem!

Мальчики, не ссорьтесь! :lol2:
BECHА, в русском название данного вида звучит так само: Моховик трещиноватый (http://ru.wikipedia.org/wiki/Моховик_трещиноватый). ;)

Vik-Lev
23.09.2010, 11:27
Всем привет.
Продавал дядя белые грибы-просто красавцы!
Грибы из кошелок не покупаю вообще.... токсины накапливают и случайнопопавших боюсь. Потом подумала : может с этим грибником договориться? Он сказал, что люди часто заказывают обрезки нижних частей грибов,- пытаются развести на дачах За кулек этих остатков корешков он попросил 30гр. Сказал, что белые могут и не получиться, а маслята вырастут.
Вот теперь , почитав кое-что сомневаюсь: деревьев лесных у нас нет, есть вишня , орехи, яблони абрикосы и фундук молодой. Позвонить -отказаться?
Вот как садят грибы
http://www.nkj.ru/archive/articles/3252/

ЛЯМ
23.09.2010, 22:23
Виктория, только не осенние опята - деревьям придет конец, так как они паразитируют на живой древесине.

Сергей Белгор
23.09.2010, 22:48
Всем привет.
Продавал дядя белые грибы-просто красавцы!
Грибы из кошелок не покупаю вообще.... токсины накапливают и случайнопопавших боюсь. Потом подумала : может с этим грибником договориться? Он сказал, что люди часто заказывают обрезки нижних частей грибов,- пытаются развести на дачах За кулек этих остатков корешков он попросил 30гр. Сказал, что белые могут и не получиться, а маслята вырастут.
Вот теперь , почитав кое-что сомневаюсь: деревьев лесных у нас нет, есть вишня , орехи, яблони абрикосы и фундук молодой. Позвонить -отказаться?
Вот как садят грибы
http://www.nkj.ru/archive/articles/3252/
Вот как садят грибы
В Киевском ботаническом саду(магазинчик недалеко от входа) продают мицелий грабов различных с инструкцией по выращиванию,рекомендую,там все качественное продают
С уважением,Сергей

Alex17
24.09.2010, 11:38
В Киевском ботаническом саду(магазинчик недалеко от входа)
тот, что чуть ниже центрального входа?

Сергей Белгор
24.09.2010, 17:21
тот, что чуть ниже центрального входа?Да имено там,вниз от ценнтрального входа.

Олег Нощенко
29.09.2010, 15:06
Здравствуйте!

Я уже правда говорил об этом в теме-"Грибы",но повторюсь.Посадил или правильнее заразил мицелием "Трюфеля белого" корни кустов фундука,всего 6 кустов.Мицелий был виден на зернах(некоторых),правда какая культура зерновых была заражена мицелием,я на взгляд не определил.
Лет так через пять, смогу узнать результат.

С Уважением,Олег.

рыбак
01.10.2010, 08:10
Вдруг под яблоней выросли 2 шампиньона:D. Они постоянно теперь будут?

Vik-Lev
05.10.2010, 17:46
Вдруг под яблоней выросли 2 шампиньона:D. Они постоянно теперь будут?

У нас по всему саду шампиньены появляютя, только нет уверенности, что они съедобные.

Коньяков Геннадий
05.10.2010, 19:45
Добрый вечер!
Лет 15 тому принесли из лесу очень много опят
Почистили а всё ненужное высыпали в сад под малину.
На следующий год у нас в саду появились свои "домашние" опята.
Теперь каждый год собираем Урожай. Не большой. Но наш домашний.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1474&pictureid=27530&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1474&pictureid=27530)

Виктория! С наступающим !

Олег Лазуренко
05.10.2010, 19:45
У нас по всему саду шампиньены появляютя, только нет уверенности, что они съедобные.
У меня по мшанке та же ситуация.Уже почти промышленные количества
шампиньенов и вроде почитал-несъедобные сильно отличаются по виду
и все равно как то опасаюсь попробовать.

BECHA
06.10.2010, 03:11
и вроде почитал-несъедобные сильно отличаются по виду
.
Так ведь шампиньоны легко распознать по цвету под шляпкой, запаху, пленки на ножке и самое главное чешуйкам на шляпе (у бледной поганки их нет и на шампиньион она не похожа).
Шапиньионы на газоне всё таки обычное дело, ядовитые грибы такими кучками и так быстро вообще не растут. Да и потом шампиньион сырой можно есть, он без всяких негативных привкусов, так его от ложных грибов легко отличить (ложных шамьинопнов не видел никогда, возможно их и нет.

Олег Лазуренко
06.10.2010, 14:19
легко распознать по цвету под шляпкой
В том то и дело,цвет под шляпкой не грязно-розовый как обычно,а
просто белый и шляпка почти гладкая,только в центре намеки на
чешуйки,а вот пленка на ножке выражена как обычно.Буду на даче
пофоткаю крупно.

Дмитрий Эдуардович
06.10.2010, 16:17
и на шампиньион она не похожа
И на какой съедобный гриб похожа бледная поганка, если не на шампиньон? Посмотрите абзац "сходство" - http://grib.niv.ru/grib/name/blednaya-poganka.htm и http://grib.niv.ru/grib/name/shampinon-obyknovennyj.htm
По ложному шампиньону - http://grib.niv.ru/grib/name/shampinon-ryzheyuschij.htm
---
позже сообщение дополнено:
---
цвет под шляпкой не грязно-розовый как обычно,а
просто белый
Я такие "просто белые" (самый основной признак поганки) просто выкидываю, не стоит играть в револьверную рулетку.:bad::skull:

BECHA
07.10.2010, 03:40
Я такие "просто белые" (самый основной признак поганки) просто выкидываю, не стоит играть в револьверную рулетку.:bad::skull:
Так Вы почитайте описание бледной поганки где нибудь.. (я по ней не спец, встречал что-то похожее, НО никак на шампиньион ЭТО не похоже и вроде даже пленки на ножке нет насколько правильно помню), ведь кроме бледной поганки можно смертельно отравиться только разве мариноваными грибами с батулизмом. Расстроства ЖКТ это же всё мелочи (ПРИВЕТ общепиту!:lol2:)..

Вроде как оттенок темного под шляпкой у шампиньиона варьируется от возраста и возможно субстрата. А вообще если газон/задерненее (смешанные или нет травы не столь важно) хоришо "кормить" и поливать, то после накопления большего кол-ва разлагающейся органики в дерновине на нем спокойно могут шампиньионы расти (типичный луговой гриб где пасуться коровы), их можно после нарастания толстой дерновины на газон так же и подсеять. Если "дикие" растут, то подсеянные тоже газоном не побразгуют.

Никко
14.10.2010, 15:50
Обещали вместо осени раннюю зиму, а осень выдалась сухая и относительно теплая. Конечно фото грибов коллеги из Минска приятно порадовали. У нас такие тоже растут, просто за ними нужно ехать специально. Киевляне знают эти места, это танкодром (в р-не Остра), леса на Киевском водохранилище, районы Борисполя и Броваров, район Дымера, в направлении Варшавского шоссе, район Ворзеля и многие другие места. Шикарнейшие места были в направлении Иванкова, Полесское, Вильча, а если пересечь Белорусскую границу. То там начинался настоящий грибной рай. К сожалению Чернобыль угробил те места, но не для всех. Это я обращаюсь к любителям покупать грибы на рынке. Проверить их происхождение невозможно, разве только «просветив» их на наличие радиоактивного заражения. А смею вас заверить, что немало грибов завозят с тех краев бомжики, продают их оптом перекупщикам, которые успешно потом «впаривают» наивному покупателю под видом да хоть Карпатских. Никто вам никогда не скажет честно откуда они. Потому предпочитаю собирать сам, у себя на даче, специально уже за грибами не ездим. Пусть будет меньше, но качественней. Растут белые (маловато), подосиновики, маслята, подберезовики, рыжики, волнушки, сыроежки, зонтики, 3 вида рядовок, (зеленушка, белая и бело-коричневая), вешенка лесная, опята, встречаются шампиньоны луговые. В этом году осень хоть и сухая, но грибы все же есть, особенно полно рядовок, нашли несметное количество белых груздей, которых раньше не встречал – успешно засолили на зиму, придется водовку покупать. Вот некоторое из того что у нас растет.
http://i082.radikal.ru/1010/33/406058779c58.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i152/1010/c3/78bd0c9f277e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s41.radikal.ru/i093/1010/bf/8828d94deccd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s002.radikal.ru/i199/1010/18/fed5db36f0d9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s43.radikal.ru/i101/1010/7a/bea99d42da0c.jpg (http://www.radikal.ru)

АлексейТ
14.10.2010, 18:58
Потому предпочитаю собирать сам, у себя на даче, специально уже за грибами не ездим. Пусть будет меньше, но качественней. Растут белые (маловато), подосиновики, маслята, подберезовики, рыжики, волнушки, сыроежки, зонтики, 3 вида рядовок, (зеленушка, белая и бело-коричневая), вешенка лесная, опята, встречаются шампиньоны луговые. В этом году осень хоть и сухая, но грибы все же есть, особенно полно рядовок, нашли несметное количество белых груздей, которых раньше не встречал – успешно засолили на зиму, придется водовку покупать. Вот некоторое из того что у нас растет.Николай Васильевич.
Откройте тайну.
Как размножили, на чем растет......

Никко
15.10.2010, 10:31
Николай Васильевич.
Откройте тайну.
Как размножили, на чем растет......
Алексей Валерьевич, мне очень жаль что не смогу с Вами поделиться опытом в разведении грибов. К сожалению, Вы меня не так поняли. Сказав что мы собираем грибы на даче не стоит понимать буквально. Это не значит что на самом участке, хотя мысли такие есть, мицелий то продается, потому на следующий год попробую, в этом году пока только готовлю место для них, завез лесной земли. В том шикарном месте, где находится наша дача лес с такими грибами всего в пятистах метрах от участка. Но место шикарное не только потому, что чистый, не "звенящий" лес рядом, участок находится на южном склоне, на берегу реки, имеется свой пляж. С севера участки прикрывает холм. В народе эту местность называют маленькая Швейцария. Вот потому и есть возможность у владельцев наших участков изголяться и выращивать виноград, персики, нектарины. У меня еще инжир растет. На следующий год, весной посажу еще хурму и миндаль. Да простят меня модераторы за небольшое отступление от грибной темы.

Виталий Дощук
02.12.2010, 11:22
Что-то никто так и не занимается разведения грибов. Наверное или очень плохо, или очень хорошо.:smiling: А в "Огороднике" ТМ Алекс агитирует вовсю. И тебе белый, и какой хош:smiling:
А у нас тут в 15 км (с.Надеждовка)фирма "Друиды", продают готовые мешочки со всем там упакованым. 13 кг по 23 грн. Возьму-ка штук 5. Может что поведаю вам полезного.:smiling:

Виктор Полехин
02.12.2010, 11:28
Что-то никто так и не занимается разведения грибов.

Виталий Владимирович! Я занимаюсь белыми уже два года, но храню это в глубокой тайне даже от друзей:we_Happy:. Доложу когда будет результат.

yuripast
02.12.2010, 11:37
На грибной субстрат с мицеллием бывает сильная аллергия. Если разводить грибы, то в дальнем углу сада.

Виталий Дощук
02.12.2010, 19:10
Виталий Владимирович! Я занимаюсь белыми уже два года, но храню это в глубокой тайне даже от друзей:we_Happy:. Доложу когда будет результат.
Но ведь мы единомышленники и надеюсь сможем поговорить:smiling:
Я вот прочитал в одном месте что белый гриб растет в сосновом бору (по:smiling:тому и Боровик), а в другом - под каштанами.
Второй вопрос. В конце огорода у нас растет пять рядов сосен (площ. 12Х40м) Можно ли считать это "бором" в котором будет жить Боровик?;)

Виктор Полехин
02.12.2010, 19:40
Но ведь мы единомышленники

Виталий Владимирович! У белого гриба 18 форм, в том числе и boletus pinicola Ваш боровик, а каштаны имеются ввиду не те, что цветут на Крещатике. Я не хочу сейчас обсуждать эту тему. Только когда будут результаты. Вы об этом узнаете первым:D.

Виталий Дощук
02.12.2010, 19:51
Виталий Владимирович! У белого гриба 18 форм, в том числе и boletus pinicola Ваш боровик, а каштаны имеются ввиду не те, что цветут на Крещатике. Я не хочу сейчас обсуждать эту тему. Только когда будут результаты. Вы об этом узнаете первым:D.
Виктор Борисович, на Вашей совести будут те "выброшенные на ветер" 55 грн которые я заплачу ТМ Алекс за мицелий, когда у меня в "Бору" не вырастут Боровики.:smiling:
Хорошо, а где можно почитать об их разновидностях?

АлексейТ
02.12.2010, 20:02
Виктор Борисович, на Вашей совести будут те "выброшенные на ветер" 55 грн которые я заплачу ТМ Алекс за мицелий, когда у меня в "Бору" не вырастут Боровики.А что, уже достоверно доказано, что Боровики размножаются зерновым мицелием фирмы Алекс?????
Мне так кажется, что нет.

Виктор Полехин
02.12.2010, 20:09
Виктор Борисович, на Вашей совести будут те "выброшенные на ветер" 55 грн которые я заплачу ТМ Алекс за мицелий, когда у меня в "Бору" не вырастут Боровики.:smiling:
Хорошо, а где можно почитать об их разновидностях?

Я давно жду, чтобы кто нибудь выбросил эти 55 грн. Мне очень важен результат этого опыта, потому что я иду другим путем. Вы идеально подходите со своим бором. В случае неудачи, разделим 55 грн пополам:D. А формы посмотрите на сайте
http://www.foresterfaq.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=152&Itemid=98
Не обращайте внимание, что это Ленинградская обл. Они дают полную характеристику всем формам белого гриба.

Виталий Дощук
02.12.2010, 20:49
Я давно жду, чтобы кто нибудь выбросил эти 55 грн. Мне очень важен результат этого опыта, потому что я иду другим путем. Вы идеально подходите со своим бором.
Согласен рискнуть 55 гривнями. :)

Виталий Дощук
04.12.2010, 12:36
Вчера вечером заказал Алене(менеджер "ТМ Алекс" которая продает, но которая не занимается разведением.) и белый гриб, и шампиньоны по одной упаковке. Она уверила, что те кто занимается по технологии - действительно выращивают грибы. После беседы по телефону, уверенности осталось 20%. Пообещала в течение 10 дней прислать. Расходы почты мои. Итого - 55+39+20=114грн
Буду делать 4 ящика по 1м2. 2 ящика(белый гриб и шампиньон) будут в теплом помещении, 2 ящика - в подвале и еще 2 порции посажу в "бору" весной.

Борис12
04.12.2010, 12:38
и белый грибВиталий-Здравствуйте! а где бы почитать об отчётах-отзывах по этой технологии-я только слышал ,что в Польше есть плантации белых грибов-но насколько правда?

Олег Нощенко
04.12.2010, 15:48
Здравствуйте!

Ребята Вам проще,я заразил мецелием белого трюфеля орехи и узнаю правду о мецелии лет через 5-8.

С уважением,Олег.

Виталий Дощук
04.12.2010, 15:55
Виталий-Здравствуйте! а где бы почитать об отчётах-отзывах по этой технологии-я только слышал ,что в Польше есть плантации белых грибов-но насколько правда?

Отзывы не находил, а агитацию печатают в журнале "Огородник" в последних номерах http://www.ogorodnik.com/main/ :smiling:

Виталий Дощук
04.12.2010, 15:56
Здравствуйте!

Ребята Вам проще,я заразил мецелием белого трюфеля орехи и узнаю правду о мецелии лет через 5-8.

С уважением,Олег.

Олег, а что, трюфеля живут на орехах? Почему так долго?

Олег Нощенко
04.12.2010, 17:40
Здравствуйте!

Белый трюфель может жить на корнях фундука,это информация из разных источников.У меня других подходящих "родителей" нет,вот и посадил на фундук.А время первого урожая из тех же источников и от авторов мецелия.Впрочем если бы они разрослись на следующий год - я бы не протестовал........
Французы зарожают корни молодых дубков мецелием трюфеля и обещают урожай через 20 лет,так что я еще легко отделался.

С Уважением,Олег.

Виталий Дощук
04.12.2010, 18:08
Здравствуйте!

Белый трюфель может жить на корнях фундука,это информация из разных источников.
Минуточку! Так мне что дозаказать белый трюфель и заразить фундук который посадил?:lamp:

Виктор Полехин
04.12.2010, 18:51
Минуточку! Так мне что дозаказать белый трюфель и заразить фундук который посадил?:lamp:

Виталий, почитайте на этом сайте:
http://selhozproduct.narod.ru/thtrufel.html
А еще заведите обученную собачку:we_Happy:.

Виталий Дощук
04.12.2010, 19:47
Виталий, почитайте на этом сайте:
http://selhozproduct.narod.ru/thtrufel.html
А еще заведите обученную собачку:we_Happy:.
Интересно, во сколько выльется ее обучение. :shok: Может дешевле как-то развить свой нюх?:smiling:
А на сайте настораживает то что они начали заниматься в ноябре 2000 года, а на 1.01.2001 продали 3 т. мицелия и 9т. грибов... Резвость поражает.

Виктор Полехин
04.12.2010, 21:07
я только слышал ,что в Польше есть плантации белых грибов-но насколько правда?

Плантаций пока не видел. Но посмотрите картинки, они у них растут даже в горшках:we_Happy:.
http://allegro.pl/grzyby-lesne-w-twoim-ogrodzie-grzybnia-plynna-i1252731096.html

Виталий Дощук
05.12.2010, 11:09
Плантаций пока не видел. Но посмотрите картинки, они у них растут даже в горшках:we_Happy:.
http://allegro.pl/grzyby-lesne-w-twoim-ogrodzie-grzybnia-plynna-i1252731096.html
Я конечно не такой уж специалист, но мне кажется в одиночку такие грибы не могут расти. Их должна быть семейка.:smiling: А муляж сделать не сложно. Причем вот читаю, что без деревьев микоризные грибы не растут. http://umeha.3dn.ru/publ/17-1-0-1825

Виталий Дощук
05.12.2010, 11:12
Здравствуйте!

Белый трюфель может жить на корнях фундука,
Да, если учесть что фундук из березового рода, то... вполне и боровик вырастет.

Виктор Полехин
05.12.2010, 13:19
Я конечно не такой уж специалист, но мне кажется в одиночку такие грибы не могут расти. Их должна быть семейка.:smiling: А муляж сделать не сложно. Причем вот читаю, что без деревьев микоризные грибы не растут.

Одиночные грибы меня как раз не смущают, они и в лесу часто по одному растут, они не обязаны сразу появляться всей семейкой. Деревья тоже в горшках есть, тут поляки на высоте. Они рекомендуют сажать под дуб, бук березу, сосну и ель. Результат они обещают чере 2-3 года, что вполне естественно. Грибница растет примерно 30 см в год.
А вот фирма Алекс меня смущает. По их инструкции:
http://www.tmsalex.com.ua/box_o/griby.htm
грибы можно выращивать под садовыми деревьями и даже вообще без микоризы. Результат они обещают через 1.5-2 месяца.

Почему-то никто не подсказал, что благодаря фундуку можно выращивать грибы.

Можно. Но обратите внимание на информацию из одной научной работы: "В высокой степени микотрофными считаются ель, сосна, лиственница, пихта, возможно, большинство и других хвойных, а из лиственных пород - дуб, бук и граб. Слабо микотрофны береза, вяз, лещина, осина, тополь, липа, ивы, ольха, рябина, черемуха".
Этим я хочу сказать, что вряд ли получится косить их косой:we_Happy:. Но проверить нужно.

Посмотрите еще и этот сайт, пожалуйста, только язык не проглотите:D:
http://allegro.pl/amatorska-uprawa-grzyby-na-dzialce-i1306466233.html

Да-а-а. Это не "Алекс".-Могут агитировать. (А может они в лесу собирают?).:smiling: Как проверить и... Как у них купить?

Больше, мужики, ни чем Вам помочь не могу:we_Happy:. Хотите верьте, хотите нет. Поляки говорят - Wszystko jest trudne zanim stanie sie proste! (Все это трудно, прежде чем станет легко!)
В принципе, поймать любого оптовика на наших продуктовых базарах не сложно. Я имею ввиду, регулярно везущих из Польши яблоки или другие товары. И заказать. Я бы это сделал, но у меня свой путь:D.
Но обратите внимание, они не показали нам поляну полную белых грибов. Если бы они дурили, то именно это и сделали бы. А они показали белые грибы по одиночке, думаю, так они у них и растут.

Виталий Дощук
05.12.2010, 19:30
Посмотрите еще и этот сайт, пожалуйста, только язык не проглотите:D:
http://allegro.pl/amatorska-uprawa-grzyby-na-dzialce-i1306466233.html
Да-а-а. Это не "Алекс".-Могут агитировать. (А может они в лесу собирают?).:smiling: Как проверить и... Как у них купить?

Борис12
05.12.2010, 19:35
(А может они в лесу собирают?).
вот я тож по ,,простоте душевной,, так подумал))ну чё бы им не сфоткать полянку возле домика..хотя ведь и закопать могут..ну 2-3 года эт всёж не трюфель ждать..))

Борис12
06.12.2010, 05:50
они не показали нам поляну полную белых грибов. Если бы они дурили, то именно это и сделали бы. А они показали белые грибы по одиночке, думаю, так они у них и растут.
..и хде ж стока полян то насобирать-да на дачном участке))

Виталий Дощук
06.12.2010, 06:19
Больше, мужики, ни чем Вам помочь не могу:we_Happy:. Хотите верьте, хотите нет. Поляки говорят - Wszystko jest trudne zanim stanie sie proste! (Все это трудно, прежде чем станет легко!)

Тrudno nie zgodzić się w 100% ze stwierdzeniem,(трудно не согласиться на 100% с высказыванием):smiling: Что б ни говорили- нужно пробовать. Наверняка есть где-то подвох, может Алекс покупает в Польше, разбавляет, перефасовывает...Все может быть, а может и не быть. Сколько обмана вокруг...Как кто-то сказал : "Слово - это уже ложь", но есть же в магазинах шампиньоны по 20 грн искусственно выращенные.
Нужно еще у немцев сайты посмотреть, что они по этому поводу говорят.

Борис12
06.12.2010, 06:39
лет пять назад появились у нас мицелий вешенок ,кроме серых-розовые и жёлтые--не помню фирму,так из посаженных- выросли на пнях сливы ток серые-но картинки были яркие..но пробовать надо однозначно!))

Олег Нощенко
06.12.2010, 08:50
Здравствуйте!

У нас на рынке одна семья уже 3 года продает замечательную вешенку по нормальной цене - 14-17 гривен за кг.Значит можно таки выращивать грибы и на этом зарабатывать деньги.

В своем винном погребе на стенке обнаружил большой гриб неизвестного мне вида - как он вырос в полной темноте и вообще как туда могли споры попасть(в погребе нет ничего кроме бутылей с вином),есть для меня великая тайна.......

Я отдал за трюфеля 400 гривен,а результат, как я сам реально понимаю,нуууууууууу очень неопределенный,но если не попробовать то точно ничего не будет,вот собственно и вся альтернатива.

С уважением,Олег.

Дмитрий Эдуардович
06.12.2010, 10:49
,но если не попробовать то точно ничего не будет,
Будет 400 гривен в кошельке.:smiling:
Олег Борисович, не знаю, что Вы будете делать с трюфелями, если они конечно вырастут. Но Вы не задумывались(хотя бы теоритически), можно ли будет рентабельно продавать трюфели в ваших условиях? Либо этот товар слишком специфический и не найдет спроса?

Олег Нощенко
06.12.2010, 11:39
Здравствуйте!

Если раз в жизни мне удастся наесться "от пуза" омлета с трюфелями я буду считать,что деньги потрачены не зря!!!

А если серьезно,то были бы ТРЮФЕЛЯ,а там разберемся.

С Уважением,Олег.

Виталий Дощук
06.12.2010, 12:09
Будет 400 гривен в кошельке.:smiling:
Олег Борисович, не знаю, что Вы будете делать с трюфелями, если они конечно вырастут. Но Вы не задумывались(хотя бы теоритически), можно ли будет рентабельно продавать трюфели в ваших условиях? Либо этот товар слишком специфический и не найдет спроса?
В нашем городе наверняка улетали бы. Так что беру оптом.:smiling:

Виталий Дощук
06.12.2010, 12:24
У нас на рынке одна семья уже 3 года продает замечательную вешенку по нормальной цене - 14-17 гривен за кг.

У нас она свободно по 14 грн и свободно лежат шампиньоны по 20 грн. Но трюфелей нет, так что буду твоих ждать.:smiling:
А если серьезно, я бы и от твоих экологически чистых из леса не отказался бы. Те что жена из Трускавца привезла летом- заканчиваются. А искуственные не вкусные. Все-равно что картон жуешь.
Наши люди ездят под Чигирин каждую осень. Специально организовываются маршруты (как на море). Я ни разу не ездил (не люблю шума).
Так что сушите,определяйтесь с ценой и я куплю, и покупателей найду. Серьозно.
Рыскал по сайтам и прочитал "Промышленное разведение Белых грибов нерентабельно".

Виталий Дощук
18.12.2010, 19:06
Сегодня получил по почте от "Алекса" грибы и цветы. Никак фотоаппарат не найду, чтоб показать вам. Но мне понравилась упаковка и содержимое.

АлексейТ
18.12.2010, 20:41
А какие грибочки то?

Виталий Дощук
18.12.2010, 20:53
А какие грибочки то?
"Белый гриб" и "Шампиньон двуспорый". 55 грн и 35 грн.

Виталий Дощук
18.12.2010, 21:24
А какие грибочки то?

28420

28421

28422
Та упаковка где больше белого компонента - шампиньоны.
(Фотоаппарата не нашел. Пришлось сканировать.):smiling:

Kate
25.12.2010, 01:53
Вложение 28422
Та упаковка где больше белого компонента - шампиньоны.
(Фотоаппарата не нашел. Пришлось сканировать.)
Очень похоже на то, что покупала я (тоже в «Алекс»). Судя по всему, шампиньоны на недельку старше.

Как я уже писала, в середине лета я покупала в «Алекс»-е мицелий белого гриба, и хотела бы рассказать о результатах эксперемента по подробнее, я вижу тут есть минимум 5 человек, которым это интересно. Однако, неудача или подвешенное состояние моего эксперемента вызвано скорее всего тем, что подопытное дерево у меня -- вишня, а не береза, хвойное или дуб. С другой стороны, 2 попытки -- слишком маленькая выборка.

Первый эксперемент:

В апреле 2010 года мною были куплены в «Алекс» 2 упаковки мицелия белого гриба. Я не буду приводить описание посадки от Алекса -- все заинтересованые уже успели его прочитать, поэтому буду считать это данностью. Когда мицелий был куплен, он выглядил как мицелий белого гриба с фото Виталия Дощука, которое я процитировала, но мгновенно посадить его у меня не получилось поэтому мицелий пролежал на верхней полке холодильника около недели. В течении этой недели мы собирали листья и ветки, набирали грунт и выкапывали яму. Яма глубиной в 30 см и площадью порядка 2,5 кв м в глинистой почве со строительным мусором -- задача не из легких, и заяняла 2 дня у 3х человек, включая меня (невысокую слабую женщину), крупного сильного, но несообразительного, мужчину и мучину средней силы с мозгами. Еще 2 дня ушло на сбор листьев и грунта из-под дубов, сбор хвои, иголок и сосновых веточек. Формирование посадки заняло ок. 2-3 часов на все проторы и убытки.

После пребывания в холодильнике (8 гр. цельсия) мицелия стало больше (пакет стал белее). Мне кажется это важный фактор, т. к. это показывает, что мицелий может развиваться при довольно низких температурах, но при наличии достаточного питания (тела пшеничных зерен).

Уже при формировании ямы стало понятно, что существует серьозный вопрос о том как распределить на ней то кол-во пшеницы. Во-первых, для того чтобы ее распределять -- ее надо трогать (руками, руками в перчатках), а это, как мне кажется, может повредить проросший мицелий. Во-вторых, понятие «равномерного распределения» для этих множеств (кол-ва пшеницы и площади посадки) навязывает расстояние ок. 5-7 см между зернами, а это, как мне кажется, уменьшает вероятность выживания мицелия и увеличивает вероятность гибели отдельных слабых частей мицелия. И тут я имею в виду не 1 пакет мицелия, а два, следовательно, пшеницы по нормам Алекса в два раза меньше и интервалы между зернами еще больше.

Как бы то ни было, но мы высадили мицелий соблюдая инструкцию от Алекс, от себя я добавила следующее: полив 1-го слоя крепкой заваркой черного чая (200 гр на л и разбавлено после заварки до 5 л), а так же полив посадки раствором водкой с сахаром в течении 2х первых дней (пропорцию не помню, но при желании можно восстановить). Вопрос, который возник сразу после посадки: как и сколько поливать все это? Лить на посадку воду ведрами, разбрызгивать из шланга или использовать насадку, которая разбрызгивает воду мельчайшими каплями (мы, в основном, пользовались последней)?

Я не знаю что именно повлияло на гибель мицелия, но этот первый эксперемент не удался -- в положенный срок грибов в посадке небыло.

Первым отрицательным фактором я считаю то, что мы сделали последний слой толще -- 8 см, а это многовато, как мне потом говорили консультанты из Алекс -- надо вообще 1,5-2 см (это еще меньше чем в их же инструкции).

Вторым отриц. фактором -- очень сухое и жаркое лето: не смотря на то, что мы сажали в самом темном месте, в месте, в котором всякое лето до этого была тень и сырость, в котором росли другие грибы (не съедобные, правда) -- земля оставалась сухой. Мы поливали ее утром и вечером, иногда, в обед, но вода там не застаивалась. Мы предполагали, что воды грибам может не хватать и сажали их вместе с шариками калийного гидрогеля (куплен там же) из расчета 2 упаковки по 10 гр на нашу площадь (в инструкции сказано 3 гр на 1 кв м). Шарики вводили в слой с мицелием. Но это ситуации не улучшило.

Третьим -- отсутствие растительности. На этом участке ранее пытались выращивать укроп, петрушку, цветы, но ничего не росло. Однако, белые грибы частенько находят в траве, которая ростет в тени материнского дерева. Она может удерживать влагу своими корнями в жаркие периоды года, не давать почве пересушиваться.

Четвертым -- наличие помех на территории посадки: не съедобные грибы, муравьиное гнездо.

Пятым -- слишком много антисептиков: водка и чай.

В любом случае, все танцы с бубном результата не дали -- даже в августе грибов небыло. Подождав еще с месяц я проверила посадку: в 3х разных местах посадки выкопала узкие ямки глубиной до слоя с мицелием. Ни в одной из ямок живого мицелия небыло, почва была сухая, в 2х из них были пустые шкурки от пшеницы.

Второй эксперемент:

В октябре 2010 мы купили еще 2 упаковки мицелия белых грибов в том же месте. В этот раз я решила, что засажу мицелием площадь в 20х40 кв см, при этом сформирую слой мицелия след. образом: первый слой пшеницы с мицелием -- тонкая присыпка землей (1 мм -- притрусить) с калийным гидрогелем -- второй слой, в остальном, как было описано у Алекса. В этот раз я не очищала яму полностью, а сняла только верхние 2 слоя. Чаем и сахаром не поливала. В одном из уголков этого маленького участка я посадила пятилетний дубочек, чтобы мицелий укоренялся не только с вишней, но и с дубом. Далее, т. к. даже культурные грибы не хотят укоренятся на этом участке, мы решили посеять везде на нем траву. Трава проросла хорошо.

Сейчас -- конец декабря. Теоретически пора собирать урожай грибов, однако, на том месте пышно лежит снеговая перина, поэтому я не могу считать мой второй эксперемент удавшимся или не удавшимся -- он в подвешенном состоянии до весны. Если и весной миелий не приживется -- буду сажать занаово. А сейчас нужно генерировать идеи как увеличить вероятность выживания мицелия. Сейчас, описывая все, то что я сделала я уже вижу следующую идею: вместе с пшеницей, на которой пророщен мицелей надо рассыпать плотным слоем пшеницу (обваренную?), такую как используют в проращивании мицелия, чтобы обеспечить мицелию митательную среду, на которой он гарантировано хорошо развивается. Думаю, на это потратить 2-3 кг пшеницы, чтобы слой был действительно плотным. И еще идея: поливать сахаром посадку дольше, а потом делать это в профилактических целях, но сроки этих процедур надо уточнять.

Вот собственно и все.

Виталий Дощук
25.12.2010, 10:13
Сейчас, описывая все, то что я сделала я уже вижу следующую идею: вместе с пшеницей, на которой пророщен мицелей надо рассыпать плотным слоем пшеницу (обваренную?), такую как используют в проращивании мицелия, чтобы обеспечить мицелию митательную среду, на которой он гарантировано хорошо развивается. Думаю, на это потратить 2-3 кг пшеницы, чтобы слой был действительно плотным. И еще идея: поливать сахаром посадку дольше, а потом делать это в профилактических целях, но сроки этих процедур надо уточнять.

Вот собственно и все.
Спасибо большое за работу "тянущую" почти на диссертацию:smiling:, (или хотя бы на благодарность от ТМ Алекс за упорство). Трудно что-то прокритиковать или к чему-то придраться. - Будем пробовать.
(Может стоит еще поливать тот первый участок?)

Борис12
25.12.2010, 10:18
Может стоит еще поливать тот первый участок?)
ну вешенки эт конечно из другой оперы-но взощли они у меня на второй год,ближе к осени..

Виктор Полехин
25.12.2010, 16:26
Как я уже писала, в середине лета я покупала в «Алекс»-е мицелий белого гриба, и хотела бы рассказать о результатах эксперемента по подробнее

Результатов Вашей работы я ждал 4 месяца, с тех пор как зарегистрировался на форуме и прочитал Ваше первое сообщение. Но разумеется, лучше позже, чем никогда:we_Happy:.
То что Вы с таким упорством проводите эти эксперименты, делает Вам честь. Я пока не могу прокомментировать все Ваши действия, по той причине, что занимаюсь этим только 2 года, опыта еще мало.
Но все таки одну цитату приведу: "Ни в коем случае не заливать водой - это приведет к загниванию и гибели грибницы. При сухой погоде нужно периодически увлажнять с помощью распылителя или лейки грунт вокруг посаженной грибницы".
Информация отсюда: http://gribnoybiz.ru/content/view/62/41/
И это не единственный сайт с таким предупреждением.
И еще, я не верю, что белые грибы могут появиться через 2 месяца, поэтому не спешите с выводами о неудаче.

Желаю всем нам успехов, в этом безнадежном деле:D.

Будем пробовать.
(Может стоит еще поливать тот первый участок?)
Виталик, ты тоже не торопись воду лить.
В красной рубашке ты хорош, как Гарибальди. Так и поезжай на семинар:we_Happy:.

Kate
02.01.2011, 01:28
Может стоит еще поливать тот первый участок?
Для экспериментов выделен один участок, только во втором эксперименте используется только часть исходного участка.

Ни в коем случае не заливать водой
Поверьте, то, что у нас наблюдается никак нельзя называть «заливанием», это скорее «недоливанием» с июля по начало октября это был сухой чернозем -- льешь на него воду, и он черный, но через 10 мин это уже опять серый песок. Меня мучило только одно -- недоливание.

Могу еще поделиться опытом высадки вешенки, но вешенка это не мой гриб -- его в любом супере купить можно, а вот Белый Гриб, это уже деликатес.

У нас сосед вдохновился моими опытами и посадил вешенку в старую морельку, которая уже несколько лет не давала плодов. Он спилил крупные ветви, наделал дырок в стволе и затолкал туда бруски с мицелием вешенки. Через 2 месяца действительно появились малюпусенькие вешенки (ок. 1-3 мм). Жалко только мне было влом идти за фотиком и делать макру, да и на участке у них штатив тяжело поставить. Но дело не в этом -- через 2 дня морелька показала всем, что не намерена помирать и залила смолой малютки вешенки -- не выжил никто. На этом их эксперименты закончилась.

Оленка
08.01.2011, 17:49
Сейчас Флорасад предлагает мицелии многих грибов. Кто-нибудь ыращивал в огороде Белый гриб, Маслята, Лисички? Какие результаты?

Виктор Полехин
08.01.2011, 18:16
Сейчас Флорасад предлагает мицелии многих грибов. Кто-нибудь ыращивал в огороде Белый гриб, Маслята, Лисички? Какие результаты?

У нас тут все выращивают, посмотрите хотя бы страничку назад. Только они не растут.:we_Happy:
А у поляков растут, 2 странички назад.

Оленка
08.01.2011, 21:31
Только созрела, чтоб заказать мицелии маслят, а в Флора саде остались только опята и сыроежки. Жаль.

----------

Я выращивала вешенку в мешках. Это очень легко и света ей нужно мало. Поливала 3 раза в день, т.к. в подвале было тело.

Kate
03.02.2011, 03:47
А у поляков растут, 2 странички назад.
О чем-то поляки либо умалчивают, либо это фоты собранных в лесу грибов.

Сергей Белгор
03.02.2011, 18:03
Посадил мицели вешенки кипленный в Ботаническом саду Киева в июне 2009 года, и только прошедшей осенью(когда пошли дожди) появились грибы, результат обнадежил. Нынешней осенью собрал два ведра перезревших рыжиков, два мешки лесной земли с сосновыми иголками и посадил на участке под соснами, грибной эксперимент продолжается, о результатах сообщю.
А такие рыжики растут среди сосен, вне участка-мой семенной фонд

Виктор Полехин
27.02.2011, 11:17
Нынешней осенью собрал два ведра перезревших рыжиков, два мешки лесной земли с сосновыми иголками и посадил на участке под соснами, грибной эксперимент продолжается, о результатах сообщю.
А такие рыжики растут среди сосен, вне участка-мой семенной фонд

Большую часть рыжиков я собирал осенью под соснами старше 10 лет (на мой взгляд). Почти всегда с северо-западной стороны. Но, думаю, Вы это тоже учли при посадке.

Сергей Белгор
27.02.2011, 18:00
Но, думаю, Вы это тоже учли при посадке.
Не знал об этом, но получилось от сосен строго на север(там было свободное место), буду надеяться на положительный результат
с уважением, Сергей

Moonz
24.03.2011, 19:14
Здравствуйте! кто подскажет какой мицелий вешанки надо использовать при выращивании на пеньках???

Олег Лазуренко
24.03.2011, 19:36
какой мицелий вешанки надо использовать при выращивании на пеньках?
Любой качественный.Лучше(проще)уже пророщенный(обычно на зерне).

Монгол
08.05.2011, 14:58
С большим интересом прочитал весь тред. Собираюсь попробовать вырастить в подвале грибы (вешенки) на картоне.
------
Насчет выращивания белых, рыжиков, лисичек и других микоризных грибов: не ведитесь на этот обман. Таким образом вырастить грибы невозможно в принципе. Микоризные грибы выращивают в лабораториях, и стоимость одной лисички, выращеной таким способом, выражается в трехзначных долларовых цифрах как минимум. И даже такие дорогие лисички получается вырастить с большим трудом. Основной микоризный гриб, с которым работают ученые - это лаковица (Laccaria bicolor).

В воздухе, которым вы сейчас дышите носятся тысячи спор грибов. В земле их тьмы. Когда вы ложите брусочки с (предположительно) мицелием микоризных грибов в грунт, миллионные орды микроскопических грибов-конкурентов разрывают этот мицелий на части и пожирают его. И никакое поливание кипяченой водой грунта не поможет. В общем, я думаю Аллах покарает продавцов этого микоризного мицелия.

Попыток выращивания микоризных грибов было много и в Советском Союзе, и в других странах. История разведения трюфелей очень интересна и полна шарлатанства. Японцы и китайцы, - большие любители пластинчастых грибов, - чего уже только не делали.

Самые лучшие результаты у европейцев, по сути дела у них уже есть технология - но она совершенно не выгодна. Фирма Cantharellus AB (как ясно из названия, выращивавшая лисички) обанкротилась имея работающую технологию. После этого была создана другая фирма - Matsutake AB, которая ориентировалась уже на мацутакэ (очень популярная в Японии трихолома (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%86%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%8D) - средняя цена 90 долларов за кг., может доходить до 2000). В 2003 году и эта компания обанкротилась, не сумев выйти на промышленный уровень производства (не хватило денег).

Проблема ещё и в том, что эта технология (по словам авторов трудозатратная и недешевая) разрабатывалась для промышленного применения в закрытых помещениях. Один из авторов утверждает, что её можно использовать и в открытом грунте, но в этом направлении развитие не ведут - не заработаешь на любителях, не самоокупишься.

Существуют и другие успешные попытки - например выращивания сморчков в США, строчков в Швеции и Финляндии. Но там тоже свои проблемы. Выращивание трюфелей находится в стадии мощного технологического прорыва, который всеми силами пытаются сдержать фермеры, выращивающие эти самые трюфеля - если эта технология выйдет на рынок, катастрофически упадут цены на трюфеля. В Новой Зеландии есть специальный факультет, занимающийся разработкой технологий выращивания микоризных грибов - но особых успехов у них нет (или скрывают).

Ну, и несколько ссылок:
http://mycorant.com/goodbye-cantharelus-ab-hello-matsutake-ab/
О фирмах Cantharellus AB и Matsutake AB, есть фотография процесса выращивания (с маленькими сосенками). Английский язык.

http://www.goliatmusseron.blogspot.com/
Блог миколога, занимающегося выращиванием мацутакэ, на шведском языке. Фотографии с английскими комментариями.

Ещё некоторые ссылки по английски на научные работы:
Культивирование микоризных грибов - успехи и неудачи (доклад с конференции) (http://wsmbmp.org/proceedings/5th%20international%20conference/pdf/chapter%204.pdf)

Культивирование съедобных микоризных грибов (2003 г., журнал Trends in Biotechnology (Успехи (направления) биотехнологии)) (http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6TCW-4997RFW-1&_user=10&_coverDate=10%2F31%2F2003&_rdoc=1&_fmt=high&_orig=gateway&_origin=gateway&_sort=d&_docanchor=&view=c&_searchStrId=1744415519&_rerunOrigin=google&_acct=C000050221&_version=1&_urlVersion=0&_userid=10&md5=0d8498e31ac30d46a4244806fbcabd3f&searchtype=a)

Производство съедобных грибов в лесах: направления в развитии микосильвикультуры (2010 г., журнал Прикладная микробиология и биотехнология (Applied Microbiology and Biotechnology)) (http://www.springerlink.com/content/5n0325152t361311/)

Съедобные эктомикоризные грибы: культивация, сохранение и вызовы (2011 г., глава из книги Разнообразие и биотехнология эктомикоризы (Diversity and Biotechnology of Ectomycorrhizae)) (http://www.springerlink.com/content/l242348123813322/)

Производство съедобных эктомикоризных грибов способом синтеза микоризы в пробирке (in vitro) (2005 г., глава из книги Культура микоризы в пробирке (In Vitro Culture of Mycorrhizas)) (http://www.springerlink.com/content/j131656385618116/)

Некоторые работы здесь не доступны полностью, но их не проблема найти в интернете и в полном объёме, было бы желание.

Не отчаивайтесь, энтузиасты. Если бы не вы, не было бы даже того, что существует на данный момент. Думаю, придут ещё времена, когда в подвале или на огороде будут расти и белые, и подосиновики, и лисички, и вырастить их будет не сложно и дешево. Но если вы сейчас не будете пытаться, то эти времена могут и не прийти.

Имею успешный опыт выращивания микоризных грибов поливом теплой воды со старыми шляпками белых и подберёзовиков под лесную подстилку. Это трудно и муторно, но интересно. Занимало по несколько лет (отбирал шляпки, замачивал, приносил в лес, лил под "свои" деревья). Делал я это лет 15 назад, прочитав об опыте в журнале "Приусадебное хозяйство". С тех пор, в общем, темой и интересуюсь.

BECHA
08.05.2011, 15:17
я думаю Аллах покарает продавцов этого микоризного мицелия..А в Монголии вроде как буддисты живут....;):D:D:D

Монгол
08.05.2011, 15:27
Аллах - это к слову:smiling: Я не мусульманин, а на исторической родине ни разу не был (да и не рвусь, в общем).

Yamomoto
12.05.2011, 08:22
Растут у меня на грядках , а что это такое не знаю...36992

36993.

Дмитрий Эдуардович
12.05.2011, 10:37
Растут у меня на грядках , а что это такое не знаю...
Шампиньоны. ТОлько внимательно смотрите на цвет пластинок - может попадаться бледная поганка - у нее пластинки белые.

Олег Лазуренко
12.05.2011, 13:17
Шампиньоны.
Поддерживаю,однозначно они.Причем эти обычно гораздо вкуснее рыночных.

Oleg Anatolievich
12.05.2011, 14:21
Растут у меня на грядках , а что это такое не знаю...Вложение 36992
Добрый день Ув. Яна!
Приходилось собирать грибы рано утром и поздно вечером-(это к тому как отличать бледную поганку от шамп.) У молоденького шампиньона почти белые пластинки, еле отличишь от бл.поган. Для себя понял принцип -- разломав шампиньон запах "аптеки". Такой запах только один. Может пригодиться, проверьте.

Yamomoto
12.05.2011, 14:39
Шампиньоны.
Мама дорогая !!! А я их килограммами выбрасывала!!:sad:

Дмитрий Эдуардович
12.05.2011, 16:20
Для себя понял принцип -- разломав шампиньон запах "аптеки".
А у поганки какой запах?
Запахи у шампиньона и поганки конечно разные, но описать словами довольно сложно.
Я иногда срываю и те и другие и нюхаю - освежаю "запаховую" память. У молоденького шампиньона почти белые пластинки, еле отличишь от бл.поган.Точно. Я не рискую, молоденькие не собираю, даже по запаху.

Oleg Anatolievich
12.05.2011, 21:23
Точно. Я не рискую, молоденькие не собираю, даже по запаху.
Дмитрий, для этого и давал пояснения. Даже опытный грибник,с хорошим зрением, может спутать эти два молодых грибочка, а запах "аптеки" -- лишний тест. Безусловно это относится к грибам растущим в природе. Да ещё... первый раз суп из шампиньонов еле ел -- уж больно тёмным супчик был(воду слили два раза).
Да, извиняюсь, про поганку...запах грибницы,плесени, да впрочем как и остальные грибы (лич.).

Олег Лазуренко
13.05.2011, 12:29
А я их килограммами выбрасывала!!
В следующий раз бросайте сильнее-может до меня добросите.:D
А у меня наконец то шиитаки поперли из пней не прошло и три года.:)

Yamomoto
17.05.2011, 08:19
В следующий раз бросайте сильнее-может до меня добросите.:D

:acute:уже не бросаю ...:smiling:- эти выходные ведро набрала! Жареные шампиньончики супер!!!

Олег Лазуренко
17.05.2011, 08:55
Жареные шампиньончики супер!!!
А приглашение к столу я пропустил?:sad:

Yamomoto
17.05.2011, 12:57
А приглашение к столу я пропустил?:sad:

Надо было на себе сначала испытать , а уж потом и гостей угощать...:)Милости прошу в Шестаково!

Олег Лазуренко
17.05.2011, 13:12
Надо было на себе сначала испытать , а уж потом и гостей угощать...
Хорошая отмазка:)

----------

Милости прошу в Шестаково!
Вы рискуете-я рядом(дача),в Старом Салтове.:acute:

Yamomoto
17.05.2011, 13:31
А я вообще рисковая :smiling:пишите телефон - как только будет урожай ,позвоню - приезжайте!!!

Олег Лазуренко
09.06.2011, 14:26
Мои Шиитаки на пнях.

dickblom
01.07.2011, 22:20
27 июня собирали

Moonz
04.07.2011, 22:51
В начале лета попробовал себя в грибоводстве! мицелий шампиньона - в землю, вешенки - в пеньки, вроде все как положено) Обещали вешенки через 20 дней, а шампиньоны через 30, вторых пока не видно, а первые вылезли из пней, довольно обильно, но растут по пару см, и все! кто знает что с ними будет дальше?? они еще вырастут??

Yamomoto
05.07.2011, 08:22
Мои шампиньоны после весны не очень активны - там сям по одному и те не ем - сидят в грядках с помидорами , а их я обрабатываю....:(

yurko-s
13.07.2011, 12:01
А что вот это выросло на грядке в арбузах?

ЛЯМ
16.07.2011, 11:28
А что вот это выросло на грядке в арбузах?

Очень похоже на рядовку фиолетовую - условно съедобный гриб очень высокого качества (относится к первой группе наравне с белым), но требует отваривания не менее 20мин. с последующим промыванием. Отвар вылить!!!

vrana
16.07.2011, 13:11
Pod berezoj rastut prekrasnyje bereznjaki, pod osinoj krasnyje.pod dubom dubovyje griby.Vse eti jadalnyje griby rastut na kornjach etich derevjev.Kogda korni odin raz najdut mycelij svojego griba, to srastut s nim i zivut na kornjach caluju zizn, kotoruju derevo zivjot.Rastut i togda, kogda v nekotorom gode nevyrastajet istinnyj grib.To ja vyrascivaju malenkije dereva etich derevjev v jascikach. Kogda najdu staryj grib pod etim derevom, kotoryj uze negodnyj jadanija, to vozmu domoj, vozmu maloje dervko strapu z nej glinu, i obertka kornej klobukom starogo griba i posadim do zemli s gribovym klobukom.Sejcas zdaju, vozmozno nebudet na 100% no vozmozno pod mojim derevom odnazdy podrastet moj vkusnyj grib. Jan,Czechija

yurko-s
13.10.2011, 17:22
Как вешенки в этом сезоне?

vrana
17.10.2011, 13:08
Ja chotel poprobovat vyrastit takze trufel na kornjach orecha funduka. Posadil orechy ctoby polucit sejancev polucilem, i posle togo napisalem do narodnoj laboratorii prislat mene nasadu.
i togda skazali, cto nado ne tak krupnych sazencev funduka, no nado imet tolko molodyje sazency=jesco otdat na pervyj koren vychodjascij iz semena. No takogo uze u mene nebylo. I tak poproboval dat na korni kotoryje jest, na odnoletnije sejancy. eto trudnaja rabota. kuskom dereva kotorym cistim mezdu zubami, koncom snjat iz poverchu agara beloj pvrch i natret koncy kornej. no kogda vozmu iz agara net nicego videt, tolko verovat cto ctoto tam jest i uchytitsja na korni. Neznaju kogda udalos.

leshij
18.10.2011, 16:55
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61082&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61082)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61083&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61083)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61084&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61084)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61085&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61085)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61086&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2499&pictureid=61086)
Из фотоальбома в моем профиле. Закладка 2010, результат осень 2011.
Грибы так и не пробовал.На участке бываю раз 5-7 за сезон. В последний раз их видел такими, хотели что бы подросли еще, через неделю родственники сказали что грибы уже развалились:D. Спустя месяц вылезло еще 2 гриба. Попросил заложить еще несколько бревен используя мицелий с плодоносящего пенька. Соседние не плодоносили но по цвету видно что заражены. Будет видно.

vrana
28.10.2011, 16:45
V pomescenii, kde jest temperatura okolo gradusov C daj sloj konskogo peregnoja, a na verch sloj raseliny.Do jamok otdaj sadbu griba žampion.Polij vodoj casto, lucse vodoj iz dozdja.gribov tolko, cto budet nado bystro susit.

Uriy11
03.01.2012, 13:23
Технология выращивания грибов.Семинар Клуба органического земледелия по теме "Технология выращивания грибов на древесных чурках". Десятилетним опытом выращивания грибов вешенка, шиитаке, опенок делится О. Л. Федоренко. Продолжительность: 01:07:03 http://www.ex.ua/view/5626069?r=28714

Че_Хонте
12.02.2012, 14:10
Сегодня в огородном магазине увидел огромный ассортимент мицелия грибов. Белые, лисички, подберёзовики, опята, больше двадцати видов. Как ваше мнение ? Стоит ли затеваться хотя бы для личного потребления ?

рыбак
12.02.2012, 18:25
Белые, лисички, подберёзовики,?
Не стоит, а вот опята,вешенки,шиитаки и прочие должны пойти. Сам хотел вырастить, но что-то на глаза мицелий не попадается

Димас
12.02.2012, 21:40
Не стоит, а вот опята,вешенки,шиитаки и прочие должны пойти. Сам хотел вырастить, но что-то на глаза мицелий не попадается

Так вышло, что в этом году после очистки смежной территории с вокруг разбитого виноградника пострадали два ореха и груша... стал вопрос о рациональном использовании оных окромя, как на шашлык).
Нарезал стволы на фрагменты и сделал пропилы, как видел в рекомендациях по посадке вешенки.
Вопрос: Есть ли у Уважаемых практиков положительные результаты проращивания мицелия вешенки на древесине ореха(2год как спилен) и груше.
Заранее Вам Благодарен за дельные советы и ссылки на достоверный источник... любопытно получить опыт выращивания вешенки на трухлявом пне.

leshij
15.02.2012, 16:09
Есть ли у Уважаемых практиков положительные результаты проращивания мицелия вешенки на древесине ореха(2год как спилен) и груше.
Есть.Мама ездит к бабушке в село,рассказывает что на пне спиленного старого ореха второй год обильно растет вешанка. Никто не заражал, все само, результат отличный.

vrana
15.02.2012, 21:47
na oreche,ceresni i mnogich drugich derevach rastet v maju-juli želtyj grib, krupnyj, ves byvajet i 10kg.Kogda molodoj my sdelajem rezni, ocen vkusny.Eto vpolne jadalnyj grib, neznaju kak na ruskom jazyke.

Малина Владимир
21.02.2012, 22:29
Сегодня в огородном магазине увидел огромный ассортимент мицелия грибов. Белые, лисички, подберёзовики, опята, больше двадцати видов. Как ваше мнение ? Стоит ли затеваться хотя бы для личного потребления ?

Стоит-у меня заражены вешенкой 4 колоды.На суп и картошку хватает.Ранее были шампиньены-но с ними забот больше-готовить компост,розсипать его по ящикам ,вносить мицелий,да и температурный режим нужен. Толи дело вешенка посверлил колоду и в отверстия напихал мицелий и 3-5 лет собирай урожай.Остальные грибы более прихотливы.По сезону выложу фото.

----------

Так вышло, что в этом году после очистки смежной территории с вокруг разбитого виноградника пострадали два ореха и груша... стал вопрос о рациональном использовании оных окромя, как на шашлык).
Нарезал стволы на фрагменты и сделал пропилы, как видел в рекомендациях по посадке вешенки.
Вопрос: Есть ли у Уважаемых практиков положительные результаты проращивания мицелия вешенки на древесине ореха(2год как спилен) и груше.
Заранее Вам Благодарен за дельные советы и ссылки на достоверный источник... любопытно получить опыт выращивания вешенки на трухлявом пне.

Выращивать можно практически на лювом дереве.Есть одна маленькая особенность ,чем плотнее древесина тем дольше заростает мицелий-но и радует грибами больше лет.Заражаете колоды весной и взависимости от дерева и погоди осенью собираете первый урожай(но не всегда).Прошлую осень последние вешенки собирара жена в начале декабря-колоды от заморозков были засипаны листвой и накрыты мешковиной.Садить нужно в тени .Температура более 28 гр. пагубна для мицелия.

zinqer13
03.03.2012, 21:38

Однозначно не стоит , вот с вешенками или шампиньонами повозиться можно , мы выращивали вешенки - полена закапывал (знать нужно технологию) , но перечисленные находятся во внятном симбиозе и его подобрать не просто .

----------

В Воронеже мицелий пророщенный на зерне продают по весне при аграрном университете и технологию выдают , думаю такое есть при любом СХИ . Дальше просто : сухие полена минимум на неделю в воду (сырые сразу) и "сажать" - с нижней стороны в просверленные отверствия закладываете мицелий , 1/3 часть полен оставляете над землей , накрываете их соломой и землей . Сажали мы в тени под деревьями , через пару месяцев (если поливать будете) увидите грибы и снимете солому . УДАЧИ !

С уважением Петр Турчин !

Малина Владимир
08.04.2012, 19:30
Вот и показались грибочки(вешенка).
Заражал прошлой весной.

Малина Владимир
08.04.2012, 19:40
А вот такие красавцы были 11.11.11г.:up:

зеник
08.04.2012, 21:22
в етом году хочу попробовать вырастить три разных сорта вешанки на пнях яблони.

Малина Владимир
08.04.2012, 21:40
в етом году хочу попробовать вырастить три разных сорта вешанки на пнях яблони.

Смотрите чтобы пни небыли заражени грибковыми заболеваниями -могут задавить вешенку или заростать будет дольше.У меня такое есть на колоде из яблони- грибов меньше.

зеник
08.04.2012, 21:44
Смотрите чтобы пни небыли заражени грибковыми заболеваниями -могут задавить вешенку или заростать будет дольше.У меня такое есть на колоде из яблони- грибов меньше.

у меня яблоня старая,трухлявая в середине.а какие пни посоветуешь???

Малина Владимир
08.04.2012, 22:00
у меня яблоня старая,трухлявая в середине.а какие пни посоветуешь???

Вот и посмотрите чтобы ни плесени ни грибка,а то розстроитесь как я по началу .Подозрения возникают на счет сухого мицелия-в роботу он вступит позже чем обычный.Кто-то из знакомых пробывал сухой этой компании?
Позапрошлый год в мицелии вешенки был мицелий другого гриба-так что на колоде перед вешенкой проросли сначала грибы непонятной наружности.

ahan
08.04.2012, 22:15
Вот и показались грибочки(вешенка).
Заражал прошлой весной.

А вы судя по фото не закапывали чурки в землю в вертикальном положении, как пишут в инструкциях? Расскажите пожалуйста подробнее (или фото более общего плана) о том как вы выращиваете. А то хочу в этом году тоже себе посадить, а ямы копать лень :)

Малина Владимир
08.04.2012, 23:15
А вы судя по фото не закапывали чурки в землю в вертикальном положении, как пишут в инструкциях? Расскажите пожалуйста подробнее (или фото более общего плана) о том как вы выращиваете. А то хочу в этом году тоже себе посадить, а ямы копать лень :)

Я люблю эпериментировать ,да и колоды были по метру-вот и ложыл их так.Делал ямки 10-20см глубиной-розсыпал 100-200гр мицелия по площади ямки.Желательно посверлить колоды и понапихивать мицелия закупоривая стружкой от сверления.Уложив в ямку колоду до половины-плотно затрамбывать земей. Сверху нужно устроить что-то вроде парничка-для создания парникового эфекта.
Ранее я писал #184-почитайте.
У меня вертикально и горизонтально уложени образцы.
Хотя не обезательно и закапывать- можно посверлить,заразить и как кирпичики сложыть -поищите на ютубе.Правда так не делал.
Завтра ,если не забуду сфоткаю-выложу,будет нагляднее.

Малина Владимир
09.04.2012, 18:42

Вот наглядное пособие.

Малина Владимир
09.04.2012, 18:51
На этой колоде видна побелевшая древесина-заражение мицелием вешенки.

220v
09.04.2012, 20:20
Породы древесины: тополь осина фруктовые. Лучше полежавшие лет пять. Вешенка ест хорошо промытые чурбаки ,в том смысле что чем больше дождик вымоет из поверхностного слоя все водорастворимое в основном это лигнин тем лучше. В глубину древесины она распространяется медленно. В трещины или под кору эт пожалуйста а в плотные слои не торопясь. На снимках первый похоже засушенный слегка. а на втором малость переросшие. При высокой температуре такое за ночь запросто бывает. И вообще - чербаки баловство. При хорошем ветерке всю эту радость через час поливать надо. А зевнул пару дней нагонит лопухов с тарелку размером или друзья червяки все поточат.

Малина Владимир
09.04.2012, 21:04
Вот Вы УМНИЧАЕТЕ.А САМИ ВЫРАЩИВАЛИ?Колоди ,субстрат.

ahan
09.04.2012, 22:02
Вот наглядное пособие.

Супер. Это прямо воплощение моих мыслей. Именно так я подумывал сделать. Пошел дырки в поленьях сверлить :)

рыбак
09.04.2012, 22:07
А без коры пеньки подойдут? Вчера перетаскивал с место на место так отпала.:) Тополь, 1 год как спилили, стояли в тени, под открытым небом, низ все время мокрый.

Малина Владимир
09.04.2012, 22:27
А без коры пеньки подойдут? Вчера перетаскивал с место на место так отпала.:) Тополь, 1 год как спилили, стояли в тени, под открытым небом, низ все время мокрый.

У тополя древесина не плотная-они заражаются быстрее-но и трухлявеют бистрее.Срок сбора грибов примерно 3 года.Замочите на неделю в воде.

рыбак
09.04.2012, 22:37
Ничего, яблони немеряно:D

Виктор Полехин
09.09.2012, 17:08
Китайцы научились выращивать даже белые, года два назад читал статью. И прут в страны третьего мира...(к нам короче).
Я давно придерживаюсь мнения, что для того, чтобы поверить в плантации белых грибов, нужно их увидеть.

По выше приведенной наводке я перерыл весь китайский Интернет. И все-таки нашел фотографию и текст к ней на китайском языке.
Я не стал адаптировать перевод GOOGLE, поскольку это сложно и нудно. В основном разберетесь сами. :)

http://xsbn.yunnan.cn/images/attachement/jpg/site2/20111221/002564b02fce105b7d121a.jpg

Four Seasons есть свежие белые грибы стали реальностью
Юньнань тропических культур Научно-исследовательский институт исследовательской группы в Xishuangbanna придерживаться до семи лет исследований и экспериментов, захват белыми грибами культуры семена и искусственные имитации дикого культивирования проблемой во всем мире, в год только рост летом дикие белые грибы, 4/4 могут быть выращены в джунглях в Gufang теплицы и субтропического климата и окружающей среды, как съедобный гриб потребителей сезона можно вкусно поесть свежих белых грибов. Эта искусственная имитация диких культивируется проектов Boletus исследования выиграл четыре национальных патентов на изобретения.
До этого, в Сишуанбаньна провинции Юньнань тропических культур Научно-исследовательский институт во главе с техниками, журналисты в пылу двух грейпфрутов деревьев тени облаков и Phoenix деревьев и цветов в лесу, Белый увидеть там круглый год, так что журналистам чудо бесконечны. Спорадически растет в подлеске луг размером с кулак белыми грибами, а также найти большое блюдо Boletus толстая ножка бактерии мясо гипертрофии, примерно 22 см в диаметре, ног 1 кг. Лидер Boletus проекта СО Kaiping сказал: "Это не что иное, самый большой достигает 3 килограммов!"
Белые грибы каждый питания сумку аккуратно уложенные ряды виселиц парниковых номер эксперимента гриб, растущий утка-большая, выпуклая крышка гладкая и яркая, бактерии мясо гипертрофии может уже сбор, это действительно приятно. Техник внимателен к бутылке с распылителем грибов спринклерных регулировать Gufang влажности.
Белые уникальные съедобные грибы в провинции Юньнань, Гуанси и субтропических регионах. Гриб содержит много незаменимых аминокислот и углеводов, калия, кальция, железа и других микроэлементов, с эффектом тепла облегчение уставшим, и т.д., для гурманов и лекарственных президента лучших грибов потребителей всех возрастов. Общие Boletus для Gampsocleis Dictyostelium белые собраны от дикой природной среде, дикие грибы, дикие белые короткие сроки производства, производство очень ограничено в связи с особыми обстоятельствами роста микро-климат, и ее цена обычные грибы, мицелий гриба несколько раз, несколько раз в дефиците.
Провинция тропических исследований институт сельскохозяйственных культур в провинциальной науке и технике ключевых проектов исследований, проведенных с 2005 года Boletus искусственного выращивания темы, научного и технического персонала неумолимо жесткого экспериментального исследования, трещины, чтобы преодолеть гриб мать культуру бактерий, икру производства и белыми искусственными Greenhouse, области искусственного выращивания прививки бионических трудное решение, результат формируется более зрелый Boletus бактерий разведения, выращивания технических регламентов, на самом современном уровне в отечественных и международных исследований в своем роде. Исследовательская группа Помимо теплиц Gufang, до сих пор во внутренней и Dongfeng Farm успешная имитация диких выращивание более чем 200 акров диких экономических фруктовые деревья, добилась значительных экономических и экологических преимуществ. Эта тема выиграл четыре национальных патентов на изобретения: культуру бактерий методом Gampsocleis Dictyostelium белыми грибами, белыми искусственными методами культивирования, Boletus полу-методы искусственного выращивания и белые жидкие икры культуры метода для крупномасштабных , интенсивное развитие коммерческих белых грибов и технической подготовки.
На снимке научного и технического персонала для сбора гигантских белых диких культивируется в имитацию природной среды.

leshij
12.09.2012, 16:16
Технология не ясна, но факт интересен. Я думаю самым простым методом развести грибы возле дома это воссоздать природные условия.
Посадите 5-7 березок через 1,5-2м.,5-7 сосен, навезите мульчи - "яглицы" и листьев березы с лесу, рассыпьте под растущими молодыми деревьями. Потом очистки(остатки) от культурных грибов после похода в лес замочите в воде и полейте мульчу. И проделайте такое несколько раз. Все в точности не проделывал, только частично. И грибы растут. Бабки(подберезовики) на участке растут. Нет возможности все воссоздать, а так бы я поигрался.

Куб
12.09.2012, 17:33
Как-то на белые и непохожи...

Хаєцький
12.09.2012, 20:36
95746 На зиму виноградную лозу укрываю сухой подстилкой из леса. А это случайный, непредвиденный урожай грибов, если можна так выразится, выращенный в домашних условиях.

Виктор Полехин
13.09.2012, 12:32
95746 На зиму виноградную лозу укрываю сухой подстилкой из леса. А это случайный, непредвиденный урожай грибов, если можна так выразится, выращенный в домашних условиях.
Китайцы выходные! Это один из редких кадров, которые мне приходилось видеть.
Пока, правда, не ясно с кем у них симбиоз. Может исследователям не удавалась самая малость? Воткнуть в грибницу железный пруток. :)

yurko-s
20.09.2012, 22:56
Немного переросли
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=5465&pictureid=102210&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=5465&pictureid=102210)

Олег Нощенко
17.03.2013, 17:06
Здравствуйте!

Прошу подсказать,имел ли кто нибудь дело с сайтом - mitselij.uaprom.net.Выбор мицелия у них очень неслабый,но и цены неслабые,заказ не меньше 5 позиций,очень бы не хотелось "влететь".

С Уважением,Олег.

oldgrey
17.03.2013, 19:14
Здравствуйте!

Прошу подсказать,имел ли кто нибудь дело с сайтом - mitselij.uaprom.net.Выбор мицелия у них очень неслабый,но и цены неслабые,заказ не меньше 5 позиций,очень бы не хотелось "влететь".

С Уважением,Олег.

Покупка мицелия без субстрата - деньги на ветер! (ИМХО)

Мышашонок
01.04.2013, 08:55
Елена Михайловна, увы, но Интерфлора супердорогая фирма. Мицелий дешевле можно купить у киевской фирмы-производителя "Алекс".

Артикул Наименовение Цена
19200 "Белый гриб" 55,00 грн.
19201 "Вешенка Белая" 28,00 грн.
19202 "Вешенка Лимонная" 28,00 грн.
19203 "Вешенка Розовая"Т-Р 28,00 грн.
19204 "Вешенка Штамм НК37" 28,00 грн.
19205 "Кольцевик" 25,00 грн.
19206 "Лисичка Серая" 38,00 грн.
19207 "Лисички" 38,00 грн.
19208 "Масленок" 38,00 грн.
19209 "Опенок зимний" 32,00 грн.
19210 "Опенок Летний" 33,00 грн.
19211 "Опенок Луговой" 33,00 грн.
19212 "Опенок Осенний" 33,00 грн.
19213 "Опенок Фолиота Намеко"33,00 грн.
19214 "Польский гриб" 38,00 грн.
19215 "Рыжик" 52,00 грн.
19216 "Сыроежка - подгруздок"33,00 грн.
19217 "Трюфель белый" 120,00 грн.
19218 "Трюфель черный" 125,00 грн.
19219 "Чернильный гриб" 25,00 грн.
19220 "Шампиньон двуспорый" 35,00 гр.
19221 "Шампиньон Королевский"38,00 грн.
19222 "Шиитаке" (Китай) 35,00 грн.
19223 Диск(по грибам) 40,00 грн.
Вот (http://www.tmsalex.com.ua/) ссылка на официальный сайт предприятия, там вы сможете найти также инструкции по выращиванию большинства упоминаемых выше видов грибов в домашних условиях.Спаибо огромное за ссылку -там не только грибы -но и агроволокно по отличной цене и многое другое!Спасибо !

----------

А Вы сначала процитируйте, а затем - в расширенный - за смайлами.:ok::ok::ok:Спасибо за совет !:up:

----------

Здравствуйте!

С Уважением,Олег.http://tmsalex.com.ua/production/tmsalex/fungus.html -вот еще адрес:up: для заказа

GreenCo
02.04.2013, 19:41
Спилил родственникам старые яблони и разжился чурбаками из хорошей древесины. Как раз собирался заняться грибами. Грибницу заказал в алекс сид и пока насторожен. В их расфасовке сухого мицелия идут 20-г пакеты. По факту - спор там мизер, а вес набран шелухой овса и дроблёными зёрнами. Как я понимаю, овёс послужит стартовым субстратом для грибницы, но всё равно могли объяснить, а то продавалось как 20 грамм спор.

"Овёс" заделал в высверленные отверстия, ага, запарился его туда запихивать. Древесину не вымачивал, полтора месяца как спиленная, посчитал лишним. Расположил стопкой. Один пакет залил водой до состояния кашицы, он пошёл на два диаметра 40-50см (на два чурбака). Теперь вопрос знатокам: может до прорастания плодовых тел стопку из чурбаков замотать стрейч плёнкой? Или надеть сверху мусорный пакет, чтобы влага лучше держалась?

oldgrey
02.04.2013, 20:27
Древесину не вымачивал, полтора месяца как спиленная, посчитал лишним

Это может все и погубить, влаги бывает недостаточно даже в свежеспиленном дереве. И вообще рановато, холодно еще, как раз можно было бы нормально вымочить. Старт на чурках (без субстрата) дело достаточно рисковое, может своя микрофлора забить ваши споры на раз.

Алла1960
02.04.2013, 20:28
Мне тоже интересна эта тема.Я даже купила пакетик шиитаке АгроВест.Где-то на форуме попадалось видео,как их \шиитаке\ выращивают в Польше.Так вот они после того,как зарядили пеньки мицелием,вымачивали их в воде.Потом вылавливали пеньки,слаживали под деревом в кучу перекладывая лапником,и плотно укрывали черной пленкой.Когда пеньки наполовину покрывались белой грибницей,их выставляли у влажный подвал.Лично я планирую выставить пеньки под соседским забором и под вишней.

GreenCo
02.04.2013, 20:57
Мне тоже интересна эта тема.Я даже купила пакетик шиитаке АгроВест.

Да, я тоже посеял шиитаке, как и вешенку. Значит можно закрыть сверху столбик чёрным мусорным пакетом литров на 50-100. Единственное, что смущает, что споры будут летать по саду, придётся все срезы на деревьях сразу обрабатывать краской с фугницидами.

Алла1960
02.04.2013, 21:21
Споры надо закрыть.Или чубучками из дерева,или замазать смесью глина+цемент+вода густенько,чтобы не вывалилось.

GreenCo
02.04.2013, 21:58
Споры надо закрыть.Или чубучками из дерева,или замазать смесью глина+цемент+вода густенько,чтобы не вывалилось.

Я про будущие споры, когда (если) появятся плоды. :о) Для сада соседство с разрушающими древесину грибами, это почти экстрим. А в пеньки мицелий забивал в высверленные отверстия, не вылетят.

buried
02.04.2013, 22:48
Для сада соседство с разрушающими древесину грибами, это почти экстримвышеперечисленные грибы живут на мертвой древесине. Здоровому дереву вреда не будет. Вред для здорового дерева представляют опята. Их надо опасаться.

oldgrey
03.04.2013, 09:26
Да, я тоже посеял шиитаке, как и вешенку. Значит можно закрыть сверху столбик чёрным мусорным пакетом литров на 50-100. Единственное, что смущает, что споры будут летать по саду, придётся все срезы на деревьях сразу обрабатывать краской с фугницидами.

Да у вас по саду споры диких грибов литают немерено!

----------

вышеперечисленные грибы живут на мертвой древесине. Здоровому дереву вреда не будет. Вред для здорового дерева представляют опята. Их надо опасаться.

По моему, если кого и стоит опасаться в 1ю очередь, так это трутовика.

buried
03.04.2013, 10:33
По моему, если кого и стоит опасаться в 1ю очередь, так это трутовика.Возможно и так. Но речь шла о вешенке и шиитаке.

GreenCo
03.04.2013, 13:23
вышеперечисленные грибы живут на мертвой древесине. Здоровому дереву вреда не будет. Вред для здорового дерева представляют опята. Их надо опасаться.

Есть у меня на участке шелковица, у которой часть ствола оголена. Подсунули на базаре неплодоносящую, так что за ней не ухаживаю, а спилить руки не дошли. Дерево вполне себе живое, но на оголённой древесине поселилась вешенка. Так что вопрос открытых ран всегда актуален.

Олег Нощенко
03.04.2013, 15:52
Здравствуйте!

Набрал я таки мицелия: Муэра,Гериций шиповатый,Грифола курчавая,Трюфель белый,Энокитаке.
Обошлось все это удовольствие однако не дешево.Трюфеля буду садить уже второй раз под новые кусты лещины. Остальные грибы привлекли меня тем,что они могут жить в живой древесине.
Снег сойдет,пойду "осеменять" соседний ярок.Ксата некоторые из них очень полезные и могут использоваться как лекарственные.
Насчет результата сообщу.

С Уважением,Олег.

B.Yorik
14.10.2013, 08:39
Здравствуйте! Никогда не верил в выращивание грибов на огороде, но тут свояченица (работает в Гавриш) в пр.г.рассыпала мицелий прямо по газону. Вчера случайно в густой траве обнаружил грибы и набрал ведёрко. Ровные, чистые, ни одного червивого - опята шиитаки. Вот думаю весной ещё посеять, какие посоветуете?

Катерина55
16.10.2013, 11:14
Вот думаю весной ещё посеять, какие посоветуете? У меня подберезовики растут...Червивых не было, но слизни помогли...
http://photo.qip.ru/photo/katerina1955/4207953/middle/105334154.jpg (http://photo.qip.ru/users/katerina1955/4207953/105334154/) http://photo.qip.ru/photo/katerina1955/4207953/middle/105334159.jpg (http://photo.qip.ru/users/katerina1955/4207953/105334159/)

Олег Лазуренко
16.10.2013, 11:25
Ровные, чистые, ни одного червивого - опята шиитаки.
Так опята,или шиитаки?

Катерина55
16.10.2013, 13:15
Вообще то шиитаке на пнях ;)растут http://miceliy.ru/shitaki.html:)

ahan
16.10.2013, 22:41
Вообще то шиитаке на пнях ;)растут http://miceliy.ru/shitaki.html:)

Кстати на банках с консервированными Шиитаке нередко пишут "Грузди" почему-то.

Влад и MIR
17.10.2013, 00:01
А у меня выросло под вишенкой вот такое что то... похожее на бледную поганку. Это она? Если да, то нужно ли этот вид уничтожать в саду?

Олег Лазуренко
17.10.2013, 09:25
Если да, то нужно ли этот вид уничтожать в саду?
Как Вы себе представляете уничтожение?
Просто не еште и все))

oldgrey
17.10.2013, 11:02
Если да, то нужно ли этот вид уничтожать в саду?

Я у себя грибы не трогаю. Микориза есть, значит почва в нормальном состоянии - индикатор, однако.

Влад и MIR
17.10.2013, 17:37
Как Вы себе представляете уничтожение?
Просто не еште и все))
Спасибо за совет, а то уж было сковородку с маслом заставил жену греть:D

----------

Я у себя грибы не трогаю. Микориза есть, значит почва в нормальном состоянии - индикатор, однако.
Начитавшись форума, спасибо ему за это:up:
тоже всё чаще прихожу к мысли, что грибы на "больной" земле расти не будут. Даже поганки.

Ridek
20.10.2013, 15:24
А у меня выросло под вишенкой вот такое что то... похожее на бледную поганку. Это она?
Больше на навозник похоже, он чернеет со временем. Не ядовит, но лучше не есть. Есть информация им алкашей лечат, если им закусывать спиртное то вызывает сильную рвоту, без алкоголя никаких симптомов.

ahan
20.10.2013, 22:02
Больше на навозник похоже, он чернеет со временем. Не ядовит, но лучше не есть.

Вообщет-то: "Навозник белый условно-съедобен, в некоторых странах считается деликатесным."

Александр -Шувалово.
20.10.2013, 22:37
В этом году вот что выросло.Таких еще не было.

B.Yorik
21.10.2013, 08:54
Так опята,или шиитаки?
В специальной литературе про эти грибы (Lentinula edodes), названия которых сравнительно недавно появились в русском языке, по разному трактуется их имя. Можно встретить как дубовые опята, опята шии (шии-разновидность дуба, по др.источникам каштана), гриб спящего Будды и мн.др. http://shiitake-pz.ru/ Даже транскрипция разная, в некоторых источниках пишут ШИИ-таки.
Гриб шиитаке впервые был классифицирован как Agaricus edodes Berkley. Наиболее известное научное название Lentinus edodes было дано в 1941г. R. Singer, а в 1975г. последнее изменение ввел Pegler, и гриб стал называться Lentinula edodes (Berk.) Pegler.
В Китае шиитаке называют "шианг-гу" или "хоанг-мо". Слово шиитаке происходит от названия дерева "шии" - одного из многих видов, на которых гриб растет в природе, "таке" - общее название гриба в Японии. На Западе шиитаке часто называют "черный лесной гриб", так как первоначально он продавался в сушеном виде, и грибы имели почти черный цвет.
В Гаврише их 2 вида: летние и осенние. http://seeds.gavrish.ru/catalog/grib/ И таких примеров "названий" в русском языке полно, вспомним хотя-бы апель чины (китайские яблоки).
Вчера заметил в траве новую партию грибов, попробую сфоткать. Меня удивляет то, что они спокойно растут в траве, а должны вроде-бы только на пнях. Может это нечто другое, хотя упаковку видел - соответствует, а что туда насыпали в Гаврише......

Владислав В.
24.10.2013, 08:35
У меня опыт выращивания грибов в домашних условиях был... но отрицательный. Приобрел фирменную упаковку мицелия белых (подкаштановики) грибов и сыроежек. Высадил тоже по технологии, которую описали на упаковке: вырыл траншею, закопал перегной, присыпал еще и каштановыми листьями по верхам. Да и садил не так далеко от каштана, который у меня на даче растет. Дура здоровая, но цветет каждый год обалденно... Грибов не дождался. А вот обрезки после очистки лесных грибов дали всходы диких шампиньонов и опят.

Kalina
24.10.2013, 09:01
У меня опыт выращивания грибов в домашних условиях был... но отрицательный.Высадил тоже по технологии, которую описали на упаковке... Грибов не дождался...
Похожая история с вешенкой. Года два-три назад "засеяли" чурбаки яблони. Никакого результата. Но в этом году вдруг обнаружили вешенку метров десять на пне ясеня! Каким образом она там оказалась - загадка. Разве что какая птица добралась до зерна с мицелием).

Oleg Anatolievich
24.10.2013, 13:08
В этом году вот что выросло.Таких еще не было.
На первом фото не узнал, а вот второе..Дождевик. Характерный "развод" на верхе головы.
http://newaysuspech.ru/poleznyiy-retsept/grib-dozhdevik-poleznyie-svoystva
http://www.mkgs.ru/grib_dojdevik.php
Перед очисткой желательно разрезать чётко пополам, если есть пожелтевшая серединка, весь гриб выкидывал.
В сковородке находились подосиновики, подберёзовики и дождевики, последние(дожд.) почему то уходили первыми:ok:

B.Yorik
28.10.2013, 07:28
В Воронеже днём до +15. Грибы поспешили этим воспользоваться. Ждём 3 урожая....
http://s22.postimg.org/64i5bsq99/1473.jpg (http://postimg.org/image/64i5bsq99/) http://s11.postimg.org/fvfntsmcv/1472.jpg (http://postimg.org/image/fvfntsmcv/)
и вспоминаем прошедшую осень.
http://s21.postimg.org/s4lodmclv/0936.jpg (http://postimg.org/image/s4lodmclv/) http://s13.postimg.org/x7hmbb8cz/0937.jpg (http://postimg.org/image/x7hmbb8cz/) http://s18.postimg.org/htrh08xfp/0934.jpg (http://postimg.org/image/htrh08xfp/)

Алла Сивак
01.11.2013, 07:01
Подскажите пожалуйста где взять посадочный материал для шампиньенов. Очень хочется выростить на грядочке.

Status quo
15.02.2014, 04:24
Опишу власний досвід, почалося все із гливи, знайомий придбав міцелій і йому вдалось виростити. На той час у нас не було де купити міцелій, вирішив виростити власний, хоча в літературі писали що це неможливо. Досить довго шукав у природних умовах глив, вдалось найти лише одне місце, почекав допоки вони визріють, зрізав і замочив у воді, потім цією водою полив свіжозрізані пеньки і став чекати... Пройшо декілька років і нічого, проте здаватись не став, шукав причину, і з часом знайшов, виявилось що грибам потрібна пара, при проростані спори неподалік має прорости інша спора цьогож виду. Спробу повторив, тільки цього разу ЗМІШАВ гливи з двох різних мість. На моє здивуваня вже наступного року виросла одна маленька глива в мене вдома, через рік їх було вже декілька. Успіх, і головне, я зрозумів технологію...

----------

Експеримент провів на опеньках і знову успіх, вже вдома ростуть гливи і опеньки, зупинятись не став, спробував на печерицях і також вдалось. Потім пішли гігантські дощовики, опеньки зимові, чешуйчатка золотиста, одним словом можна багато видів грибів вирощувати вдома, головне створити для них оптимальні умови. Зараз вирощую вже стільки грибів, що не має куди їх дівати, роздаю знайомим...

----------

На даний момент пробую виростити підберезник в симбіозі з фундуком, тому що у лісі вдалось вирощувати підберезники, підосичники, маслюки і навіть білі, хоча в них урожайність слабувата. Тому можливо мій досвід стане комусь у пригоді, радо відповім на всі питаня, бо на це пішло досить багато часу і неварто робити моїх помилок.

LIALECHKA
17.04.2014, 12:00
У меня сообщение познавательное, меня воодушевляют такие вещи!

"Десять лет назад японский учёный Тошуки Накагаки провёл интересный эксперимент. В своей лаборатории университета Хоккайдо он соорудил небольшой лабиринт на подобие тех, куда запускают грызунов на проверку памяти и зачатков интеллекта. На входе в лабиринт профессор поместил маленький кусочек обычного плесневого гриба, а на выходе - кубик рафинированного сахара.

В естественных условиях грибы произрастают вокруг круглой и симметричной сети паутинок, однако грибок Physarum polycephalum повёл себя очень странно. Почувствовав запах сахара издалека, он решил полакомиться добычей и пустил свои ростки по лабиринту. На каждом перекрёстке паутинки грибка раздваивались, заполоняя собой пространство лабиринта. Те из отростков, что попадали в тупик, возвращались обратно и отыскивали путь в другом направлении. Спустя 4 часа грибные паутинки заполнили все проходы лабиринта, а ещё через несколько часов одна из них отыскала дорогу к сахару.

На втором этапе эксперимента ученый отщипнул крохотный кусочек паутинки от гриба, который участвовал в опыте, и поместил его в начало аналогичного лабиринта с кубиком сахара на выходе. Сразу после начала эксперимента начались чудеса. Паутинка мгновенно пустила два отростка, которые начали стремительно расти: первый проложил идеальный путь без единого лишнего поворота к сахару, а второй просто вскарабкался на стену лабиринта и пересек его по прямой линии по потолку, не теряя времени на блуждания к цели.

Эксперимент повторялся много раз, использовались разные лабиринты, но результат был всегда феноменально одинаков. Грибы не просто запоминали максимально короткий путь достижения цели на уровне инстинктов - они делали осознанный выбор, нетривиальным образом решали поставленную задачу. И мне кажется, что это свидетельствует об особых интеллектуальных способностях представителей грибного царства."

Там еще в статье рассказывают, что по этому же принципу ученый предложил грибам найти оптимальные пути между городами некоторых стран. В результате грибы быстро и эффективно проложили маршруты, соответствующие железнодорожным сетям этих стран:shok: только над прокладкой этихпутей годами бились лучшие инженерные умы... А тут грибы.

Это выходит, они умнее людей;)