PDA

Просмотр полной версии : Агротехника земляники открытого грунта

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22

Светлана Витальевна
08.07.2013, 22:59
Дарселект удаляю. (Это на моем участке. У других наверное по другому).

Точно. По другому....:)

http://i.piccy.info/i7/d690c7029f1cb6d97bc38523a6d5c6a8/4-63-289/59863363/1_SAM_2674_240.jpg (http://piccy.info/view3/4823820/7f4bb2f987d7ff85b2ff71737a99cbad/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-08-19-58/i7-4823820/240x181-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-08-19-58/i7-4823820/240x181-r)

Олег Савейко
08.07.2013, 23:08
Любой сорт разового плодоношения (КСД) будет плодоносить в сентябре. Сажаете рассаду ФРИГО примерно за 60 дней до нужного срока, и всего то делов.
Дело за малым - найти качественную рассаду фриго.;)

Борисовна
09.07.2013, 07:17
Я который год пропалываю, где гербицид плохо справляется и всё нормально. Если конечно без фанатизма.
Прочитала всю тему, но об использовании гербицидов ничего не нашла. Расскажите, пожалуйста, как, когда и какие гербициды можно использавать на грядках уже посаженной рассады?

alekri
09.07.2013, 12:45
Прочитала всю тему, но об использовании гербицидов ничего не нашла. Расскажите, пожалуйста, как, когда и какие гербициды можно использавать на грядках уже посаженной рассады?

почти любые злаковые по злаковым и свекловичные по широколистным.
вьюнок бесполезно.

Борисовна
09.07.2013, 16:05
и клубничке ничего от этого не будет????

Батькив Сад
09.07.2013, 20:56

Хорошая рассада фриго заходит с Италии от Татьяны. Первое поколение от ин-витро. Цена от 40 до 52 Евроцентов. Контакты Татьяны только в личной переписке с разрешения Татьяны.

karabanov
09.07.2013, 22:03

І при цьому не забувати, що якісною розсада фріго є до 9-ти місяців, а потім падає якість саджанця.

----------

Цена от 40 до 52 Евроцентов

Для супер супер еліти ціна супер. :-) Єдине тільки що прийдеться вірити пані Тетяні на слово про першу репродукцію і сподіватись на порядність. Останнім часом це рідкісне явище серед продавців...

Звичайно, це не стосується пані Тетяни. Я її взагалі не знаю. :-)

Пане Ігоре, а озвучити асортимент можна?

Олег Савейко
10.07.2013, 11:07
Хорошая рассада фриго заходит с Италии от Татьяны. Первое поколение от ин-витро. Цена от 40 до 52 Евроцентов
Цена в общем то неплохая.
Вопрос в том как эта россада будет из Италии путешествовать? Хорошо, если в термобудке, с сохранением всех параметров хранения.
А если обычным бусиком - то приедет она не совсем качественной!
Но это такое дело.

Я хочу задать простой вопрос.
Кто, где и кагда в Украине или России получил товарный урожай в год посадки фриго?
Плотность посадки, урожайность с растения и площади?

Вот когда такие данные будут приведены - можно будет поговорить о качественной рассаде фриго.
А так - одни балачки!

БойТон
10.07.2013, 12:26
Поделитесь советом по укрытию садовой земляники .У нас в этом году много ягоды погибло .В ноябре были сильные морозы а снег выпал позже .

Клуб-Nika
10.07.2013, 12:50
Поделитесь советом по укрытию садовой земляники .У нас в этом году много ягоды погибло .В ноябре были сильные морозы а снег выпал позже . Можно использовать солому, опилки, иголки и т.д. и т.п. Но при укрытии следить, чтобы растения не были полностью засыпаны - может все выпреть. Неплохой вариант - прямо по растениям белое агроволокно врастил. Лучше - пленочные тоннели. Ну и совсем отлично - совокупность этих вариантов. И обязательно основательный осенний полив.

karabanov
10.07.2013, 14:22
Цена в общем то неплохая.
Вопрос в том как эта россада будет из Италии путешествовать? Хорошо, если в термобудке, с сохранением всех параметров хранения.
А если обычным бусиком - то приедет она не совсем качественной!
Но это такое дело.

Я хочу задать простой вопрос.
Кто, где и кагда в Украине или России получил товарный урожай в год посадки фриго?
Плотность посадки, урожайность с растения и площади?

Вот когда такие данные будут приведены - можно будет поговорить о качественной рассаде фриго.
А так - одни балачки!

Та ні, є посадки з фріго. Навіть форумчанин Коропер писав про фріго з Білорусі від голандців і про урожай, якщо не помиляюсь 12-14 тон.

В Естонії на іншому форумі Андрейкін писав, що постійно садить фріго Сонату з Нідерландів і має хороші результати.

Питання в тому, що де гарантії якісних саджанців...

Ось я бачив своїми очима в Україні такий маточник. Видно, що маточні рослини ін-вітро. Видно, що серйозний і професійний підхід до справи. Тут можна розраховувати на якісний посадковий матеріал. Ще й буду присутнім при викопці.

Лара7
11.07.2013, 05:34
Агроволокно для укрытия хорошо. С учетом морозов подбирать толщину (у меня 60),можно два слоя, если очень уж холодно, или еще листву, солому поверх волокна. Или садить зимостойкие сорта.

alekri
11.07.2013, 08:35
Тут можна розраховувати на якісний посадковий матеріал.

подскажите пожалуйста
на втором фото "Видно, що серйозний і професійний підхід до справи".а на первом-что это?

Нин.ок
11.07.2013, 08:36
Добрый день уважаемые любители этой вкуснейшей ягоды.Разрешите высказать свое мнение по поводу рассады фриго.В этом году на другом форуме была совместная закупки саженцев фриго из Белоруссии от голландцев Прикупила и я Ни опыта по выращиванию ни подготовленного участка под посадку у меня не было Получили мы рассаду в Москве 25 апреля Вся рассада приехала замороженая В тот же день привезли ее в Тульскую область и поставили на хранение в подвал с температурой где то 3-4градуса Посадка была с 1 по 4 мая Посадка это громко сказано Я ее просто после замачивания и подрезания корней на треть - как советовала наша орг Елена ряд очками через 50 см "закопала" На 3сотки вошло чуть больше 2000 шт 8 сортов Ни минеральных ни органических удобрений использованы не было Только полив и удаление сорняков и рыхление После цветения замульчировала соломой На сегодняшний 200 кг уже собрано не считая съеденого нами и дроздами которые пировали на ней почти неделю пока не купили и не укрыли строительной сеткой Ягода зреет еще А если бы к вопросу посадки и ухода подходила по всем правилам то урожай мог бы быть и больше Сейчас уже подготовлен участок для пересадки ее на высокие гряды в две строки с заправкой участка и минеральными удобрениями и органикой Вполне вероятно что она оценит мои труды Очень на это надеюсь Читая форум я видела участников нашей совместной закупки в том числе и Елену Думаю что они тоже смогут поделиться своими впечатлениями посадки рассады фриго

karabanov
11.07.2013, 18:25
подскажите пожалуйста
на втором фото "Видно, що серйозний і професійний підхід до справи".а на первом-что это?

А що не так з першим фото?

alekri
11.07.2013, 20:02
А що не так з першим фото?

таки сорняк.
такой посадочный материал сажают на фумигированную почву,в противном случае особого смысла в этом нет-можно у бабок на рынке усов купить.

karabanov
11.07.2013, 22:25
таки сорняк.
такой посадочный материал сажают на фумигированную почву,в противном случае особого смысла в этом нет-можно у бабок на рынке усов купить.

Очевидно, Ви перепутали фумігацію з боротьбою з бурянами. Фумігація проводиться для знищення шкідників та збудників хвороб. А буряни знищуються гербіцидами і сапуазіном. :-)

І, до речі, на полі на другому фото фумігацію якраз і не робили, а на полі з першого фото - робили. На маточниках використовується багато азотних добрив, тому буряни пруть з дикою силою.

Два цих маточника посаджені по різних схемах і для різних цілей. На другому фото поле наступного року буде ягідною плантацією, а на першому все викопають і робитимуть фріго.

светлана изюм
12.07.2013, 10:24
уважаемые форумчане!!! позвольте мне задать вопрос, кот я уже задавала ранее. у меня есть кусты клубники НСД которые до сих пор не дали плодов, но дали очень много усов. вопрос - эти усы - кусты уже не дадут плодов если до сих пор не дали?! я правильно понимаю.

Landberry
12.07.2013, 10:46
уважаемые форумчане!!! позвольте мне задать вопрос, кот я уже задавала ранее. у меня есть кусты клубники НСД которые до сих пор не дали плодов, но дали очень много усов. вопрос - эти усы - кусты уже не дадут плодов если до сих пор не дали?! я правильно понимаю.

Вообще ещё не давали плодов? Даже весной? :shok:

светлана изюм
12.07.2013, 11:10
Вообще ещё не давали плодов? Даже весной? :shok:

да. весной думала рано - пересажена была почти в конце ноября. но вот уже середина лета, я там даже признаков на цветение....но усов уйма

Клуб-Nika
12.07.2013, 12:15
...у меня есть кусты клубники НСД которые до сих пор не дали плодов.У Вас не клубника НСД.

alekri
12.07.2013, 13:23
Очевидно, Ви перепутали фумігацію з боротьбою з бурянами. Фумігація проводиться для знищення шкідників та збудників хвороб. А буряни знищуються гербіцидами і сапуазіном. :-)

І, до речі, на полі на другому фото фумігацію якраз і не робили, а на полі з першого фото - робили. На маточниках використовується багато азотних добрив, тому буряни пруть з дикою силою.

Два цих маточника посаджені по різних схемах і для різних цілей. На другому фото поле наступного року буде ягідною плантацією, а на першому все викопають і робитимуть фріго.

я сожалею,что забиваю Вам голову,но такие очевидные вещи перепутать невозможно.
боротьба з бурянами-составляющая воздействия фумигантов вместе с уничтожением шкідників та збудників хвороб.
многие сорняки являются переносчиками и латентными хранителями возбудителей болезней и вирусов.а если фумигация проведена так ,что всходят сорняки - то там и шкідникі живые возможно остались-переносчики и разширители инфекционного фона.
после нормальной фумигации поле выглядит мертвым и чистым от заразы,что как нельзя лучше подходит для выращивания ,и ,в дальнейшем, максимального использования потенциала оздоровленных растений

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0034/base/RM/000569.shtm

светлана изюм
12.07.2013, 13:41
У Вас не клубника НСД.
обьясните тогда, если Вам не трудно, как такое может быть. у меня росли кустити КЕ, которые дали усы. которые в свою очередь были пересажены в две волны - в августе и ноябре.. из них некоторые дают плоды, некоторые нет. рядом не растет никакая другая клубника. поскольку эта НСД то она посажена в теплице, специально для детей.

но наверное это уже не есть главное. я так поняла, что не плодоносящие кусты можно смело выбрасывать. правильно!!??

karabanov
12.07.2013, 15:46
я сожалею,что забиваю Вам голову,но такие очевидные вещи перепутать невозможно.
боротьба з бурянами-составляющая воздействия фумигантов вместе с уничтожением шкідників та збудників хвороб.
многие сорняки являются переносчиками и латентными хранителями возбудителей болезней и вирусов.а если фумигация проведена так ,что всходят сорняки - то там и шкідникі живые возможно остались-переносчики и разширители инфекционного фона.
после нормальной фумигации поле выглядит мертвым и чистым от заразы,что как нельзя лучше подходит для выращивания ,и ,в дальнейшем, максимального использования потенциала оздоровленных растений

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0034/base/RM/000569.shtm

Ви знаєте, я не буду з Вами сперечатись щодо фумігації. Я особисто нею ніколи не займався і пустими балачками (про що не знаю) займатись не хочу. Чув від знаючих людей і читав, що робиться різними методами, різними препаратами і т.п. Як робили в конкретному випадку - тут можна уточнити у Шайтана, але мені підходять ці саджанці і без таких уточнень. Тим більше він їх особливо і не продає. Всі саджанці для власних потреб. В цьому році експериментує з технологією де густина посадки на гектар 192 тис.саджанців, тому треба їх виростити багато. :-)

Клуб-Nika
12.07.2013, 17:11
обьясните тогда, если Вам не трудно, как такое может быть.
Возможно самосев.

sergei-vasilyevich
12.07.2013, 17:12
. у меня росли кустити КЕ, которые дали усы. которые в свою очередь были пересажены в две волны - в августе и ноябре.. из них некоторые дают плоды, некоторые нет. рядом не растет никакая другая клубника. поскольку эта НСД то она посажена в теплице, специально для детей.
Или сорта-засорители,или самосев.
Выглядят шикарно,уйма усов,вытеснят сортовую.Некоторые очень обильно цветут,но без ягод.
Посмотрите,где брали рассаду-такие тоже будут,удаляйте.

Лара7
12.07.2013, 18:07
У меня был такой случай с шикарными кустами, усами, но без цветов, когда замерзли зимой почки. На след. год укрыла на зиму, все зацвело.

светлана изюм
12.07.2013, 21:49
спасибо большое за ответы.:we_Happy:
все вырвала. сердце кровью обливалось - такие шикарные кустики. но рука не дрогнула.
впредь буду повнимательнее. проведу ревизию всех кустов. где не будет цветочков - пойдут туда же:down:

Татьяна***
12.07.2013, 22:38
спасибо большое за ответы.
все вырвала. сердце кровью обливалось - такие шикарные кустики. но рука не дрогнула.
впредь буду повнимательнее. проведу ревизию всех кустов. где не будет цветочков - пойдут туда же

Покупайте с провереных источников-пусть немного дороже, но зато не времени не теряете ни впоследствии денег

Светлана Витальевна
13.07.2013, 06:45
все вырвала. сердце кровью обливалось - такие шикарные кустики.

И все же, я бы не спешила и дождалась бы следующего года. Он бы и был показательным. ( см. тему " Вегетативное размножение земляники, пост 151, 152...)

Landberry
13.07.2013, 20:24
да. весной думала рано - пересажена была почти в конце ноября. но вот уже середина лета, я там даже признаков на цветение....но усов уйма

Так а сорт знаете какой? И чего вы действительно решили, что это сорт НСД? Может это сорт из разряда рыночных фантазий? В том смысле, что бабули на рынке сами и сорта и описание придумывают? И торгуют с очень честными глазами! :)

step
13.07.2013, 22:33
Хто скаже чи можа ще скашувати листя на клубніці?? чи вже пізно?

Клуб-Nika
13.07.2013, 22:47
Хто скаже чи можа ще скашувати листя на клубніці?? чи вже пізно?Якщо косити, то краще мотокосою (триммером) - отримаєте майже чорний пар. Чи у Вас інші плани?:D:D

alekri
14.07.2013, 09:09

только если поливать будете

БойТон
14.07.2013, 11:18
Форумчане ,почему начинает спеть ягода не набрав свой вес ?Полив ,подкормки ,обработки провожу регулярно .Жары нет ,даже прохладно .Дождей достаточно .В чем причина ?

Че_Хонте
14.07.2013, 11:32
В чем причина ? Сколько лет кустам?

БойТон
14.07.2013, 12:32
Однолетки и трехлетки .

alekri
14.07.2013, 14:30
Форумчане ,почему начинает спеть ягода не набрав свой вес ?Полив ,подкормки ,обработки провожу регулярно .Жары нет ,даже прохладно .Дождей достаточно .В чем причина ?

много калия,фосфора.высокая темнература.

tod 1479
14.07.2013, 14:50
Здравствуйте. Возможно перегруз кустов, тогда ягода не набирает вес, а как-бы вянет.

Михаил_
14.07.2013, 20:31
Здравствуйте.
Готовлю грядку под клубнику, которую планирую высаживать в сентябре, а сейчас(в июле) посеять вику с овсом.Почва глинистая, кисловатая(много хвоща). Можно-ли непосредственно перед овсом внести в почву карбонатную известь ?

Юра2004
15.07.2013, 10:06

Якраз вчасно.

DMjb
18.07.2013, 01:21
Уважаемые форумчане! Появилась возможность дополнить земляничную плантацию несколькими сотнями кустов Альбы, подготовку участка под посадку планирую закончить к концу Июля, кинулся искать рассаду - кругом только фриго, от местной по привлекательной цене, до импортной раза в 2-3 дороже, а кассетную (местную по демократичной цене) обещают не раньше конца августа. Отсюда вопрос - не поздно ли я кинулся с посадкой фриго-рассадой, приживется ли она в нашу Южную спеку, а главное не пролечу ли я с ранним урожаем 2014? Или подождать сентября и не парить себе мозги?

Че_Хонте
18.07.2013, 01:43
Или подождать сентябряЯ бы подождал

Landberry
18.07.2013, 08:08
Уважаемые форумчане! Появилась возможность дополнить земляничную плантацию несколькими сотнями кустов Альбы, подготовку участка под посадку планирую закончить к концу Июля, кинулся искать рассаду - кругом только фриго, от местной по привлекательной цене, до импортной раза в 2-3 дороже, а кассетную (местную по демократичной цене) обещают не раньше конца августа. Отсюда вопрос - не поздно ли я кинулся с посадкой фриго-рассадой, приживется ли она в нашу Южную спеку, а главное не пролечу ли я с ранним урожаем 2014? Или подождать сентября и не парить себе мозги?

Тоже считаю, что лучше подождать. Хотя бы до середины августа. Высадите немного позже, а грамотными подкормками и своевременным поливом поможете растению удачно развиться.

DMjb
18.07.2013, 10:27
Ок. Спасибо. А с фриго не пролечу? - Она же по всей видимости уже почти год хранится, да и урожай мне нужен скорее не в октябре а в мае.

Олег Савейко
18.07.2013, 16:25
Ок. Спасибо. А с фриго не пролечу? - Она же по всей видимости уже почти год хранится, да и урожай мне нужен скорее не в октябре а в мае.
А зачем Вам фриго в августе, если уже будет местная с ЗКС.
Помоему в Ваших условиях это оптимальный вариант.

DMjb
18.07.2013, 18:18
А зачем Вам фриго в августе, если уже будет местная с ЗКС.
Помоему в Ваших условиях это оптимальный вариант.

Та отож. Тут целое дело )))
Я заказал основной объем рассады ЗКС (Клери) - она будет в начале августа, своя (Хонейо и еще какая-то ранняя и урожайная) тоже на подходе, поэтому и хотел по максимуму все посадить в начале августа. Тем более в эти сроки мы садили кассетную и раньше - приживаемость на уровне, урожай хороший и ранний.
В процессе планирования участка и закупки материалов (мульча, капля...) оказалось что могу посадить еще больше рассады. Выбор пока пал на два сорта - Альба и Бениция, но т.к. по Бениции (кстати ее мне предлаагают кассетную) очень мало отзывов, решил экспериментировать с Альбой. Пока, там где могу взять Альбу (несколько сотен по демократичной цене), есть только фриго, а с ЗКС будет только к концу августа. Вообще вся нынешняя приусадебная посадка - это часть эксперимента со всеми элементами промышленной технологии, перед тем как заезжать на большие площади, соответственно хочу проверить и сорта, и элементы (пленку, каплю) и схемы (фертигация, защита), и конечно же спеку, которая ближе к полю еще "нарядней". Кроме этого, хочется и урожай не пропустить, как по массе так и по срокам, и что бы приживаемость на уровне.
Что касается фриго то меня беспокоят три момента:
- имею дело с ней впервые
- не поздно ли ее садить в начале августа для получения раннего майского урожая
- как она себя поведет при нашей спеке после почти годичного хранения, хотя, Август не Июль и ночи более прохладные.
Вот такая вот халэпа. :)

step
22.07.2013, 17:28
Хто підкаже яка технологія вирощування саджанців клубніки WB класу ?

----------

А з приводу фріго росади.Я садив минулого року фріго В клас (на чорній пльонці) 15 липня теж була спека потрібен полив і обривати цвітки обовязково і все буде!приживаємость 95 відсотків була на кінецьжовтня було 3...4 рожка

step
23.07.2013, 12:20
Если рассаду получают с тех же участков, где собирают урожай, то целесообразно пораньше отделить розетки с зачатками корней от плодоносящих растений с тем, чтобы они не истощали маточные растения. Отделенные розетки высаживают на участок с рыхлой плодородной почвой на расстоянии 10—15 см между рядами и 5—7 см в ряду между растениями. Сверху участок покрывают слоем перегноя толщиной 5—7 см. В течение недели после посадки растения поливают утром и вечером, затем постепенно поливы сокращают, поддерживая почву во влажном состоянии. Проводят рыхление почвы, прополки и подкормку азотными удобрениями. Чтобы получить рассаду в ранние сроки, участок с высаженными для укоренения розетками можно закрыть пленкой или укоренять розетки в парнике. Через 20—25 дней рассада готова к посадке, лучше пересаживать ее с комом земли.

Получение рассады указанными выше способами требует дополнительных площадей и затрат труда, что окупится высоким качеством рассады, полученной к тому же в ранние сроки. Вовремя отделенные от плодоносящих растений усы не снижают их урожайности.

----------

ось дещо знайшов..

Клуб-Nika
25.07.2013, 06:20
Хто підкаже яка технологія вирощування саджанців клубніки WB класу ?

Найпростіше - підставляйте контейнери біля маточних рослин більшої ємкості.

Люда Авина
25.07.2013, 23:00

Несколько сотен кустов - это совсем небольшой участок земли по площади, поэтому логично было бы позаботиться не только о мульче и поливе, но и о притенении.
Думаю, что при серьёзном отношении к клубнике это не такие большие расходы.
Но сетка Вас убережёт от выпадов кустов из-за жары, позволит уменьшить поливы ( меньше хлороза и различных корневых).
У нас жара не меньше, но в июле спокойно высаживаем маточники на осеннюю рассаду.
Для того что бы растение могло продемонстрировать весь свой потенциал рассаду на ягоду нужно высаживать в июле - августе ( своевременная закладка плодовых почек) - может это и не аксиома, а скорее вывод сделанный из личного опыта нескольких лет. но это даёт положительный результат в наших условиях.
Рассаду ежегодно высаживали партиями ( свою, по мере её накопления) и участки посаженные первыми всегда были более урожайными.
Просто совет, моё личное мнение...

http://i.piccy.info/i7/dba0609cefa442c284abe6d8401bc545/4-66-256/6123029/DSCN2860_240.jpg (http://piccy.info/view3/4900283/9f72405dfec0b6f6f5fac8cc03efab6c/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-25-19-56/i7-4900283/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-25-19-56/i7-4900283/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/39776653d3d02b371bea1b2093dd28d4/4-66-256/13652837/DSCN3316_240.jpg (http://piccy.info/view3/4900296/de81ad94ab6ad1cba425351f6ee3ea5f/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-25-19-57/i7-4900296/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-25-19-57/i7-4900296/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/81a3d0d1337efc1f57f68dbe3df5a3f0/4-66-256/26422224/DSCN2852_240.jpg (http://piccy.info/view3/4900313/c7fde4549db3e9ecfcd0cf45f0010e75/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-25-19-59/i7-4900313/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-25-19-59/i7-4900313/240x180-r)

Limoner
25.07.2013, 23:42
Но сетка Вас убережёт от выпадов кустов из-за жары

Какой процент затенения у сетки?

Люда Авина
26.07.2013, 00:11
Какой процент затенения у сетки?

Сверху сетка 65% притенения, бока тоже закрываем: с востока используем 45% , с запада 80% .
Солнце утром поднимается по холодку и 45% вполне достаточно для восточной стороны, а с запада (под разным углом) солнце достаёт долго и в самую жару, поэтому процент притенения выше.

Татьяна***
27.07.2013, 07:59
Сверху сетка 65% притенения, бока тоже закрываем: с востока используем 45% , с запада 80% .
Солнце утром поднимается по холодку и 45% вполне достаточно для восточной стороны, а с запада (под разным углом) солнце достаёт долго и в самую жару, поэтому процент притенения выше.

Какой срок службы такой сетки?

Анна78
28.07.2013, 14:56
Возник такой вопрос можно ли посадить,а правильно сказать пересадить прошлогодние усы ,оставшиеся в междурядье,такие хорошие,что жалко убирать.Вроде на следующий год должны окрепнуть после пересадки и дать больший урожай,чем саженцы этого года,сорт Хоней ,как ВЫ думаете?

Клуб-Nika
28.07.2013, 15:24
Возник такой вопрос можно ли посадить,а правильно сказать пересадить прошлогодние усы ,оставшиеся в междурядье,такие хорошие,что жалко убирать.Вроде на следующий год должны окрепнуть после пересадки и дать больший урожай,чем саженцы этого года,сорт Хоней ,как ВЫ думаете?С хорошим комом земли можете пересаживать в любое время сезона. Перед пересадкой хорошо полейте в предыдущий день, ну и естественно после пересадки. Если это сделаете сейчас, то кусты подарят Вам много рассады в этом сезоне, но если хотите получить в следующем году побольше урожай, высаживайте через 30-35см и все усы удаляйте. Удачи.

Анна78
28.07.2013, 15:54
но если хотите получить в следующем году побольше урожай, высаживайте через 30-35см и все усы удаляйте. Удачи.[/QUOTE]

Значит результат будет,а как считать их возраст,ведь не хочеться садить на плёнку или агроволокно (в сомнениях) на 1год,если на следующий год урожай будет ниже.В принципе можно на 1год и без мульчи сейчас гербицидами,а наследующий год в основном трава начинает свирепствовать после плодоношения,(1-год опыта )

Клуб-Nika
28.07.2013, 16:06
а как считать их возраст,ведь не хочеться садить на плёнку или агроволокно (в сомнениях) на 1год,если на следующий год урожай будет ниже.Дело не в том как Вы будете считать. Хорошие кусты дадут хороший урожай. Но этим они себя конкретно ослабляют, особенно если дополнительно их перегрузить усами. Поэтому, чтобы получить результат - нужно создать для этого условия.

Анна78
28.07.2013, 16:20
Дело не в том как Вы будете считать. Хорошие кусты дадут хороший урожай. Но этим они себя конкретно ослабляют, особенно если дополнительно их перегрузить усами. Поэтому, чтобы получить результат - нужно создать для этого условия.

Я это понимаю, я насчёт целеоправданности посадки,

Клуб-Nika
28.07.2013, 18:14
... я насчёт целеоправданности посадки, Теоретически очень даже целеоправдано, практически - результат зависит от очень многих факторов,

zelenshic
28.07.2013, 19:51
Так было весной http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=122217&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=122217) , а это сейчас http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=130607&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=130607) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=130606&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=130606) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=130605&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=130605) .Притенение и соломенная мульча помогли перенести наше пекло земляничке на моем участке .Название сорта точно не знаю ,но очень доволен и сам ,и покупатель .Даю попробовать -сразу покупают .Ягода меньше К.Е. и Сельвы ,но вкус и аромат на порядок выше .

Люда Авина
28.07.2013, 23:23
Какой срок службы такой сетки?
Производитель обещает не менее трёх лет, но по факту смогу оценить через пару сезонов.
У нас она первый год.
Но отзывам знакомых получилось, что притенение 45% служит не более одного сезона.
Возник такой вопрос можно ли посадить,а правильно сказать пересадить прошлогодние усы ,оставшиеся в междурядье,такие хорошие,что жалко убирать.Вроде на следующий год должны окрепнуть после пересадки и дать больший урожай,чем саженцы этого года,сорт Хоней ,как ВЫ думаете?
Прошлогодние усы у Вас не плодоносили в этом сезоне?
Думаю, что плодоносили, поэтому пересаживать Вы будете кусты двухлетки.
Они Вам не нужны, закладывайте новый участок молоденькими кустиками - укоренившимися розетками этого года.
У меня остались несколько кустов на второй год плодоношения( из-за моего недосмотра), у них ягоды намного больше по количеству, чем у молодых кустов, но они мельче.
Да и не каждый куст может вынести всю нагрузку.
Для сравнения снимок куста Хонея первого года плодоношения

http://i.piccy.info/i7/c1114421726e6e5c21ca7c69d49cf4cf/4-66-363/17218446/DSCN1831_240.jpg (http://piccy.info/view3/4913029/6959e26524e422325eee149a74e0020f/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-28-20-00/i7-4913029/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-28-20-00/i7-4913029/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/bf3e0d52f52a3f7b8e736544225b1b24/4-66-363/25298413/DSCN1834_240.jpg (http://piccy.info/view3/4913054/83844aaf8cc4496ea31a908ec20c91d7/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-28-20-05/i7-4913054/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-28-20-05/i7-4913054/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/159b3ce79469888ee9509e2d298826c7/4-66-363/42384893/DSCN1915_240.jpg (http://piccy.info/view3/4913091/5ea84ca8caa7d22765a610ac4e93aeeb/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-28-20-11/i7-4913091/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-28-20-11/i7-4913091/240x180-r)

И фото кустов второго года, по третьему снимку видно, что куст с трудом вытягивает нагрузку.
Тут либо интенсивный уход и питание, либо куст выпадет к концу плодоношения.

http://i.piccy.info/i7/4c978f7794e92a367181d2c0f7fddbd9/4-66-363/53770741/KHonei2_240.jpg (http://piccy.info/view3/4913117/f660a73f9d97ada162d7ee885015f764/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-28-20-14/i7-4913117/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-28-20-14/i7-4913117/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/fc715bc9445c8cc564a5291f60be184c/4-66-363/46872018/khonei1_240.jpg (http://piccy.info/view3/4913102/8aa2dbc7e696abc9e4ed3bd55dd2dfce/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-28-20-19/i7-4913102/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-28-20-19/i7-4913102/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/c4fc17b121ef7abdf755a703bbced8f1/4-66-363/64915851/KHonei3_240.jpg (http://piccy.info/view3/4913140/3b3f71fa20b813bce7f4f1a8bb0c85cc/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-28-20-19/i7-4913140/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-28-20-19/i7-4913140/240x180-r)

но если хотите получить в следующем году побольше урожай, высаживайте через 30-35см и все усы удаляйте
Для Хонея 30 - 35 см слишком редко - куст компактный.
Мы садим 15 см двухрядку, на сотку не менее 750 кустов.

Татьяна***
28.07.2013, 23:27
Производитель обещает не менее трёх лет, но по факту смогу оценить через пару сезонов.
У нас она первый год.
Но отзывам знакомых получилось, что притенение 45% служит не более одного сезона.

Сегодня была в гостях у Юры Колодяжного. Зашли под "навес" с такой сеткой-вопросы отпали сами собой-в 13,00 на улице жара просто-переступаешь через порог-прохлада просто накрывает! как говорится просто "без слов". Уже по дороге домой муж строил планы, что и как мы будеи делать(хотя до этого любые разговоры о ягоде его раздражали( а попробовав на месте ежевику-просто обалдел)

БойТон
29.07.2013, 13:50
Дело не в том как Вы будете считать. Хорошие кусты дадут хороший урожай. Но этим они себя конкретно ослабляют, особенно если дополнительно их перегрузить усами. Поэтому, чтобы получить результат - нужно создать для этого условия.

Николай Николаевич ,объясните пожалуйста вот такой нюанс .В этом году высадила рассаду фриго типа нормалл .Цветоносы пришлось убрать ,сейчас кустики активно усятся .Усы нужны для восстановления грядки -весной при посадки был большой процент выпада(неблагоприятные погодные условия ,задержка высадки на месяц ) .Кусты усиленно кормятся ,сколько можно брать усов от одного растения не в ущерб самим растениям ?Я оставляю по 3 уса и сразу пришпиливаю в стаканчики с питательным грунтом .Новые отрастающие усики удаляю .Кусты сильные ,рослые ,ухоженные .

светлана изюм
29.07.2013, 15:24
здраствуйте
у сеня вопрос, может ни совсем в тему, прошу прощения
дети были в гостях у свекрови. там ели клубнику. а вчера я узнала, что в этот день она утром опрыскивала клубнику "удобрением для клубники и земляники".:shok:
в связи с этим, вопрос - а это безопасно, есть клубнику в день опрыскивания??? детям ничего, слава Богу, но я очень переживаю. есть ли там период ожидания, безопасно ли это?? :sad:
свекровь говорит - я постоянно ее брыскаю, чтобы ягоды было больше. а можно ли ее детям сразу давать?-незнаю. ничего ведь не случилось!!:shok:

кто в курсе, подскажите пожалуйста, насколько это безопасно. видела у нее вот такую пачку http://7sotok.uaprom.net/p5150403-udobrenie-kristallicheskoe-dlya.html

Landberry
29.07.2013, 18:51
Да ничего страшного не будет, но всё же лучше сразу после опрыскивания такие эксперименты над организмом не проводить. Хорошо, что свекровь чем-то типа сильного инсектицида плюс фунгицид не опрыскала. Ответственней ей надо быть. А я вообще один раз по ошибке вместо кваса немного р-ра Радиафарма выпил, перепутал после праздника :D:D:D И нормально - расту, укореняюсь :D

Клуб-Nika
29.07.2013, 22:17
Николай Николаевич ,объясните пожалуйста вот такой нюанс .В этом году высадила рассаду фриго типа нормалл .Цветоносы пришлось убрать ,сейчас кустики активно усятся .Усы нужны для восстановления грядки -весной при посадки был большой процент выпада(неблагоприятные погодные условия ,задержка высадки на месяц ) .Кусты усиленно кормятся ,сколько можно брать усов от одного растения не в ущерб самим растениям ?Я оставляю по 3 уса и сразу пришпиливаю в стаканчики с питательным грунтом .Новые отрастающие усики удаляю .Кусты сильные ,рослые ,ухоженные .

Усы можно оставлять все. Укорененные высаживайте на ПМЖ. Если они уже имеют свои усы, то их можно оставлять при условии, что стаканчики объемом 0,25л и больше. В таком случае молодые кустики поработают как маточные. Вот их сильно усами не перегружайте. Если Вы высаживаете ягодник, а сейчас самое оптимальное время для его посадки, то там никаких усов не должно быть. Если сорт НСД - обязательно удалите цветоносы. Поздно осенью посмотрите на состояние кустов которые Вы высаживали весной рассадой фриго. Скорее всего их нужно будет убрать. А вот их "первые детки" к концу сезона вырастут в прекрасные кусты и на следующий год Вас отблагодарят прекрасным урожаем. Не выбрасывайте "малышей" которые слабо укоренились или совсем не успели укорениться. Их можно дорастить в пленочном тоннеле.

бабушка Лена
30.07.2013, 11:56
А зачем, простите за темноту, выбрасывать осенью фриго, посаженные весной? Я планировала их, как обычно, подержать еще на еду (сейчас усятся одновременно с плодоношением Элиане, Монтеррей, М. Шиндлер, но я их кормлю-пою, не жалуются). После первой розетки стараюсь ус прищипнуть.

nike
30.07.2013, 14:34
Поздно осенью посмотрите на состояние кустов которые Вы высаживали весной рассадой фриго. Скорее всего их нужно будет убрать.Если слабые или больные растения то нужно, а если здоровые кусты, в расцвете сил то это плохой совет.

----------

Усы можно оставлять всеЗачем давать совет не поняв смысла вопроса, Бойтон нуждается в саженцах для восстановления грядки -возобновление весенних выпадов.

Ирина Мирная
31.07.2013, 07:54
Всем доброго утра!Случай из опыта моей приятельницы: замульчировала земляничник соломой и - о ужас! - все семена из соломы заколосились! Что скажете? И слой был приличный...

koloso4ek
31.07.2013, 08:14
Всем доброго утра!Случай из опыта моей приятельницы: замульчировала земляничник соломой и - о ужас! - все семена из соломы заколосились! Что скажете? И слой был приличный...

То така была СО-ЛО-МА!!!:)У меня тоже был такой опыт... Два года вырывала проросший ячмень с грядок клубники,:shok: Теперь солому покупаю пшеничную,хорошо выбитую,без остатков семян и желательно прошлогоднюю, которая полежала сезон под открытым небом, и проблем не возникает.

krokus
02.08.2013, 22:45
В этом году сделал пакеты для земляники кажется получилось хорошо
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4712&pictureid=131393&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4712&pictureid=131393)

влад виноград
03.08.2013, 17:05
Мои молодые посадки из стаканчиков в высокие грядки таких сортв клубники-Антеа,Корона,Сан-Андреас,КЕ,для сорта Хоней и Сладкий Чарли грядки пока еще не готовы,а Капри почему то дала совсем мало усов,далее далее засыплю на грядки мульчу из соломы(мелко рубленной)если потяну то проложу каплю если нет то на следующий год если Бог даст,по весне буду ставить дуги для раннего плодоношения,между рядами 40см,между кустами 30-35см

Ну вот не вытерпел и подготовил и высадил сорт Сладкий Чарли,почти высокая грядка,с одной стороны короб для винограда,с другой бетонная дорожка и арык,схема посадки та же как и в посте выше

Татьяна***
04.08.2013, 09:59
они(иголки)еще ж и колются при сборе ягоды,впечатления те еще...
а сорняки сквозь них прорастают преспокойненько-наверно,думают,что это их замульчировали.за красоту.

Ничего не колется при сборе ягоды, и сорняки при должнем слое не растут

Татьяна***
04.08.2013, 13:45
Подскажите пожалуйста, чем сейчас подкормить кустики Чаморы-после того как убрала стаканчики с рассадой, выглядят как то хиленько. Тем более в некоторых местах начал злобствовать клещ. Больные листики оборвала. Завтра обработаю Свитчем-как кусты так и рассаду. А вот покормить их чем? Развести нитроамофоску и пролить? Или уж лутше суперфосфат? Монофосфата калия днем с огнем в городе не найти.

Батькив Сад
04.08.2013, 13:57
Подскажите пожалуйста, чем сейчас подкормить кустики Чаморы-после того как убрала стаканчики с рассадой, выглядят как то хиленько. Тем более в некоторых местах начал злобствовать клещ. Больные листики оборвала. Завтра обработаю Свитчем-как кусты так и рассаду. А вот покормить их чем? Развести нитроамофоску и пролить? Или уж лутше суперфосфат? Монофосфата калия днем с огнем в городе не найти.

Свитч поможет от пятнистостей.
Клеща не забудьте попугать.(Omite 570 EW, Magus 200 SC, Koromite)

Татьяна***
04.08.2013, 14:00
Клеща не забудьте попугать

А шо свитч не подужае цього парня? Пишуть типа-да?

Limoner
04.08.2013, 14:00
А шо свитч не подужае цього парня? Пишуть типа-да?

Он от болезней,а не от вредителей.
Свитч-Механизм действия:
Ципродинил - уникальная действующее вещество системного действия.Он останавливает биосинтез аминокислот и нарушает жизненный цикл грибов, главным образом, в момент проникновения и роста мицелия в растительных тканях. Флудиоксонил - действующее вещество контактного действия с широким спектром контролируемых патогенов и длительной активностью. Флудиоксонил ингибирует прорастание конидий и рост мицелия возбудителей (Botrytis cinerea). Свитч ® 62,5 WG, в.г. препарат, который соединил в себе две высоко-эффективные действующие вещества с оптимальными показателями активности.

Татьяна***
04.08.2013, 14:07
Он от болезней,а не от вредителей.

А тады его можно в один опрыскиватель с актарой или актеликтом?

Limoner
04.08.2013, 14:31

Без понятия,я обычно не смешиваю.

Татьяна***
04.08.2013, 14:34
Без понятия,я обычно не смешиваю.

Да просто опрыскивать 2 раза с двух сторон листья как-то.....

ugp3
05.08.2013, 00:36
При посадке клубники надо ли обрывать часть листиков? При том, что корневая система у саженцев не особо развита и посадка летняя.

Олег Савейко
05.08.2013, 07:33
При посадке клубники надо ли обрывать часть листиков? При том, что корневая система у саженцев не особо развита и посадка летняя.
Обязательно! Особенно в такую жару. Я оставляю один самый маленький листик, осталные удаляю.
Насколько я понял - рассада ОКС.

БойТон
06.08.2013, 11:24
Обязательно! Особенно в такую жару. Я оставляю один самый маленький листик, осталные удаляю.
Насколько я понял - рассада ОКС.

Олег Николаевич ,а если рассада с зкс ? Если можно, объясните ,зачем убирать листья при посадке с окс ?Или это агротехника для жарких регионов ?

Олег Савейко
06.08.2013, 20:23
Олег Николаевич ,а если рассада с зкс ? Если можно, объясните ,зачем убирать листья при посадке с окс ?Или это агротехника для жарких регионов ?
При выкопке нарушается корневая. А через листья испаряется такоя масса влаги, что корень не успевает ее подавать. Листья сохнут, растение может погибнуть. Когда листьев мало, испарения практически нет. Корень начинает работать - листья нарастут.
У ЗКС листья обрывать не нужно. Но несколько дней приучить к солнцу.

А вообще то я Юрьевич.:)

БойТон
07.08.2013, 12:28
Олег Юрьевич -извините .У меня еще один вопрос :сегодня собирая ягоду заметила ,что некоторые ягоды вялые ,без блеска , некрасивые ,шершавые -что это : болезнь или нехватка питания ?

Олег Савейко
07.08.2013, 15:11
Олег Юрьевич -извините .У меня еще один вопрос :сегодня собирая ягоду заметила ,что некоторые ягоды вялые ,без блеска , некрасивые ,шершавые -что это : болезнь или нехватка питания ?
А фото можете скинуть? Легче будет диагноз поставить.

POZITIFF
09.08.2013, 15:17

И что Вы хотите, чтобы мы Вам сказали? :D

step
09.08.2013, 20:36
Хочу сказати щодо вкорінення флянців. Клубніка на гребні мульча пльонка ..неділі 2 назад зірвав флянці першого порядку в пучки повязав по 20 шт.намочив в радіфармі на 4 часа а далі поставив це все в подвал в пісок і полив водою .. Результат просто супер ... Коріння вже достигає до 10 см ( відбирав найсильніші флянці) з початками корінців

step
09.08.2013, 20:40
ось така от

Малина Владимир
09.08.2013, 20:45
Хочу сказати щодо вкорінення флянців. Клубніка на гребні мульча пльонка ..неділі 2 назад зірвав флянці першого порядку в пучки повязав по 20 шт.намочив в радіфармі на 4 часа а далі поставив це все в подвал в пісок і полив водою .. Результат просто супер ... Коріння вже достигає до 10 см ( відбирав найсильніші флянці) з початками корінців

Интиресный вариант-это первый экспиримент или опыт уже есть?Интересны дальнельшие действия-особенно адаптацыя к солнцу.

step
09.08.2013, 20:47
получається простіше аніж висажувати в касети притіняти поливати кожного дня менше трудозатрат.. але після вкорінення сразу перед висадкою обривати всі листочки нежаліючи ... я ще чекаю нерезикую висажувати жара неймовірна до 40 градусів

----------

я минулого року таким методом закладав плантацію

Татьяна***
09.08.2013, 20:49
получається простіше аніж висажувати в касети притіняти поливати кожного дня менше трудозатрат.. але після вкорінення сразу перед висадкою обривати всі листочки нежаліючи ... я ще чекаю нерезикую висажувати жара неймовірна до 40 градусів

Хотя по срокам как бы давно уже пора. Я тоже только часть своей высадила, правда со стаканчиков(нехватка времени). Пока полет нормальный, каждый вечер полив дождеванием.

step
09.08.2013, 20:50
яж кажу адаптація це обривання листків взагалі перед посадкою також радіфарм перед посадкою

Малина Владимир
09.08.2013, 20:55

----------

я минулого року таким методом закладав плантацію

А я с касет уже высадил -погорело много:sad:-но терьпеть уже было некуда-корни стали заварачиватся.

step
09.08.2013, 21:01
касетна росада майже непереносить стрес при посадці а от з подвала листя сохне так що треба його обривати ..чекаю пониження температури

----------

я сажу на пльонціна гребні влага зберігається і садиш прямо в болото.і в стаканчиках в мене прижилось 99 відсотків

----------

але є мінуси треба періодично вносити фунгіциди в капельну систему щоб небуло грибків АЛЬЕТТ наприклад

Малина Владимир
09.08.2013, 21:12
касетна росада майже непереносить стрес при посадці а от з подвала листя сохне так що треба його обривати ..чекаю пониження температури

Жаль что об таком варианте укоренения только узнал- на этой недель у меня были лишние уси(очень много)-поступил бы как Вы.

----------

И еще вопрос-сколько можна саженцы таким образом держать в подвале?

serbich
10.08.2013, 21:45
Интересный опыт...А какую концентрацию Радифарма использовали?

andriy1983
11.08.2013, 08:55
Доброго дня шановні форумчани. У нас теж жара тримається під 40. Дощів немає. Пора садити касетну розсаду але всеж ще не ризикую. У нас передають уже зниження температури і дощ. Але є одне питання - чи можна підлити розсаду інсектицидом Залп ( Хлорпирифос, 500 г/л + циперметрин, 50 г/л ) щоб личинки хруща не гризли корінь?

Anjey
11.08.2013, 08:59
Фото з як все це росте зможете викласти? Яке освітлення у підвалі? Пучки з флянцями просто ставили на пісок і поливали, чи присипали піском кожен пучок з флянцями чи кожен флянець зокрема? Цікавий спосіб вкорінення Ви обрали.

БойТон
11.08.2013, 12:51
Ребята ,у вас какие то волшебные подвалы !!!Про этот совет где-то читала. Я делала так :нарезала саженцы с зачатками корней ,замочила в радифарме ,затем пропитала мох (набрала свежий в лесу )радифармом ,обернула саженцы с зачатками корешков ,поставила вертикально в емкость .Емкость поставила в коробку прозрачную из-под торта (чтобы сохранялась влажность )и опустила в погреб на 3 дня .Результат -корешки подросли на 0,5-1см .Листья соответственно стали светло-зеленого цвета .Убрала с подвала и высадила в стаканчики ,притенила листьями ревеня ,поставила под сирень ,стоит приживается .Норму радифарма брала как указано производителем .Сегодня начала высаживать рассаду из стаканчиков на ПМЖ -сразу притеняю свежей травой .

step
11.08.2013, 20:11
Розчин радіфарма робив 0,3 л на 80 л води далі на 4 години в розчині окунув флянці а далі в подвал...

----------

такий опит просто виник внепланово поставив в подвал бо небуло змоги висадити в школки . сильна спека була ОТ І ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК ОТ

andriy1983
12.08.2013, 07:55
Не зміг втриматися щоб не написати. Був вчора на ринку. І наткнувся на розсаду суниці. Дай но думаю спитаю що і як.Підходжу ближче....дивлюся.... Касета обємом десь 70 мл. На листі біла плямистість і ще щось схоже на буру. Питаю скільки - вона мені сказала ціну. Не повірив що правильно почув - перепитую....Продавчиня мені ще раз - 8 грн і ще з таким мол то не дорого , ви подивіться яке у неї коріння.... Забув написати - то була мармелада.

BV595
12.08.2013, 15:04
Розчин радіфарма робив 0,3 л на 80 л води далі на 4 години в розчині окунув флянці а далі в подвал...

----------

такий опит просто виник внепланово поставив в подвал бо небуло змоги висадити в школки . сильна спека була ОТ І ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК ОТ

Уточните пожалуйста,Вы флянцы в раствор радифарма окунаете полностью или только зачатками корешков с точкой роста?

step
12.08.2013, 17:16
Уточните пожалуйста,Вы флянцы в раствор радифарма окунаете полностью или только зачатками корешков с точкой роста?
Тільки зачатками корінців

serbich
12.08.2013, 21:18
Тільки зачатками корінців
А если полностью погрузить в Радифарм растение, интересно какой будет эффект? Концентрацию ,наверное, можно вдвое снизить... Кто что думает по этому поводу?

BV595
12.08.2013, 21:53
А если полностью погрузить в Радифарм растение, интересно какой будет эффект? Концентрацию ,наверное, можно вдвое снизить... Кто что думает по этому поводу?

Я опрыскивал не укорененные розетки р-ом радифарма 25мл на10л воды ухудшений не заметил .Улучшений тоже

serbich
13.08.2013, 05:23
Я опрыскивал не укорененные розетки р-ом радифарма 25мл на10л воды ухудшений не заметил .Улучшений тоже
Спасибо.При опрыскивание растение впитает намного меньше действующего вещества,чем при погружении... Интересен опыт с полным погружением в Радифарм. Как это отразится на развитии корневой системы? Чтобы можно было сравнить с контрольными растениями,без Радифарма...

Юра2004
13.08.2013, 08:23
Щороку замочую черенки смородини в розчині меду (ложка на 10л). Вторік для контролю посадив кілька рядків без замочування - різниця була очевидна на користь меду. Раніше розетки без корінців викидав а в цьому році попробую вкорінювати під білим агроволокном попередньо замочивши на добу в розчині меду.

Landberry
13.08.2013, 09:18

Смешивайте смело, можете ещё добавить вместе с этими препаратами Мегафол в концентрации 25мл/10л для снятия стресса у растений после обработки химикатами.

----------

Доброго дня шановні форумчани. У нас теж жара тримається під 40. Дощів немає. Пора садити касетну розсаду але всеж ще не ризикую. У нас передають уже зниження температури і дощ. Але є одне питання - чи можна підлити розсаду інсектицидом Залп ( Хлорпирифос, 500 г/л + циперметрин, 50 г/л ) щоб личинки хруща не гризли корінь?

Не только можно, а и нужно! Препараты с д.в. хлорпирифос (Нурел Д например) как раз можно применять для защиты растений от грунтовых вредителей.

BV595
13.08.2013, 09:59
Щороку замочую черенки смородини в розчині меду (ложка на 10л). Вторік для контролю посадив кілька рядків без замочування - різниця була очевидна на користь меду. Раніше розетки без корінців викидав а в цьому році попробую вкорінювати під білим агроволокном попередньо замочивши на добу в розчині меду.

Ложка столова?

Юра2004
13.08.2013, 15:57
Ложка столова?
Так, з верхом. Замочувати добу.

HITON
15.08.2013, 21:46
Часто приводят фотографии фриго рассады с мощной корневой системой (20 - 25см. с густыми корнями). Когда выкапывал рассаду у себя, то обнаружил корни не более 10см. и то редкие, хотя куст не маленький. Хотелось бы знать от чего это зависит и есть ли необходимость стремиться к мощной корневой системе?

МихалычЧ
16.08.2013, 07:53
Часто приводят фотографии фриго рассады с мощной корневой системой (20 - 25см. с густыми корнями). Когда выкапывал рассаду у себя, то обнаружил корни не более 10см. и то редкие, хотя куст не маленький. Хотелось бы знать от чего это зависит и есть ли необходимость стремиться к мощной корневой системе?
Корневая система разростается при хороших подкормках и регулярных поливах. Убедился на своей шкуре. Раньше тоже думал что клубничные растения с мощной корневой это следствие напичкания какими-то стимуляторами роста. В прошлом году остался без работы и огороду уделял очень много времени в т.ч. и на поливы. И когда продавал рассаду люди кому она надо была покупали, и интересовались как добился такой мощной корневой. А мощная корневая - это мощное растение. Так что стремиться к этому нужно. Главное при посадке не забывать(хотя это и азы, но многие садоводы ,когда им рассказываю, слышат об этом впервые) обрезать эти корни, оставляя себе, сколько остается на трех пальцах(4-6 см). Потому что если посадить с длинным корнем он может завернуться вверх и растение будет болеть. Если в кратце как-то так.

HITON
16.08.2013, 08:31
Корневая система разростается при хороших подкормках и регулярных поливах. Убедился на своей шкуре. ..... Если в кратце как-то так.

В связи с этим само собой возникает вопрос, а сколько кормить? Предположим я провел анализ грунта и знаю основные его параметры. Как определить сколько вносить микроэлементов и каких? Другими словами где взять (расклад) питательную потребность в микроэлементах для клубники? Чтобы вносить в землю те микроэлементы которых не хватает.

Chandler_Bing
16.08.2013, 10:17
Товарищи, хочу посадить пару соток клубники для себя, но сейчас лишних денег на каплю нету. Можно ли сейчас посадить без капли и агроволокна, а весною все это организовать уже поверх посаженных кустов? Садить хочу двустрочной посадкой, 30 см между рядами, 20 см в ряду. После посадки буду поливать дождевателем.

МихалычЧ
16.08.2013, 10:31
В связи с этим само собой возникает вопрос, а сколько кормить? Предположим я провел анализ грунта и знаю основные его параметры. Как определить сколько вносить микроэлементов и каких? Другими словами где взять (расклад) питательную потребность в микроэлементах для клубники? Чтобы вносить в землю те микроэлементы которых не хватает.
У меня с этим проблем не возникает: есть корова и куры, а в продуктах их жизнедеятельности полно этих элементов. А по весне как сойдет снег, поливаю нитроамофоской(1 спичечный коробок на ведро воды). Еще иногда добавляю мочевину с коровяком. Но восновном применяю коровяк. Только перед подкормкой землю обязательно нужно проливать. Хочу добавить, что у меня чернозем.

amrita
16.08.2013, 11:04
Можно ли сейчас посадить без капли и агроволокна, а весною все это организовать уже поверх посаженных кустов?

Можно, я так и делал на одной из плантаций. Вначале кусты укоренял, потом трубки и агроволокно ложил. Ничего сложного тут нет. Схема, примерная, прилагается - на идеал не претендует, но у меня работает. Полосы агроволокна режешь по ширине клубничных грядок, + с учетом наложения друг на друга, 'внахлест', с подрезом по краям под посадочные места. Под наложение агровол. подкладываешь любые деревянные короткие полоски, и сверху агроволокна в дерев.полоски долбаешь степлером, т.е. скрепляешь края агроволокна
http://i019.radikal.ru/1308/e5/d6d24757c49ct.jpg (http://i019.radikal.ru/1308/e5/d6d24757c49c.jpg)

step
17.08.2013, 11:37
хто садив клубніку по 4 х строчній схемі посадки на пльонці?? які мінуси на практиці?? в мене посадка по 2 х строчній посадці хочу спробувати уплотнити посадку перейти на 4х строчну схему...у кого які міркування?? варто чи неварто садити ??Сорта дарселект хоней флоренс мармелада.. і яка краще сема посадкаи??

Малина Владимир
17.08.2013, 12:03
У меня агроволокно 1,6м -посажено 4 строчки-если собирать ягоду со стежек между агроволокном -то мемного неудобно и можно пропустить ягоду.
Плюс-плотность посадки.

----------

LPP6INGU1AI
-вот как на мой взгляд, удобная посадка.

HITON
17.08.2013, 23:12
хто садив клубніку по 4 х строчній схемі посадки на пльонці?? які мінуси на практиці?? в мене посадка по 2 х строчній посадці хочу спробувати уплотнити посадку перейти на 4х строчну схему...у кого які міркування?? варто чи неварто садити ??Сорта дарселект хоней флоренс мармелада.. і яка краще сема посадкаи??

У меня на пленке 1,1м -посажено 3(три) строчки В строчке 20см., а между строчками 15см. Если собирать ягоду со стежек (50см.) то ягоду в дальней строчке трудно достать. Собирать ягоду приходится с двух стежек. Между рядками 110см. На 7(семи) метрах помещается 100кустиков.

Леонид Иванович
17.08.2013, 23:24
хто садив клубніку по 4 х строчній схемі посадки на пльонці?? які мінуси на практиці?? в мене посадка по 2 х строчній посадці хочу спробувати уплотнити посадку перейти на 4х строчну схему...у кого які міркування?? варто чи неварто садити ??Сорта дарселект хоней флоренс мармелада.. і яка краще сема посадкаи??Пленка у нас ширинрй 110 см, садим у три ряда -междурядья 35-40 см ,в ряду 30-35 см точностей не придерживаемся где то больше, где то меньше, ложим 2 капельные ленты вполне хватает. Ширина самой гряды или просто расстилаем по выровненной поверхности ( особых различий в урожае не замечал) получается около 100 см. Удобно ухаживать и собирать урожай, густота растений на площадь увеличивается по сравнению с 2 строчной.[IMG]http://i.piccy.info/i7/88d628c5c4a52dda60da8d7e2c399b73/4-75-314/21001872/Skhema_1_500.jpg (http://piccy.info/view3/5001432/84980185984059b66648fec85e1eae58/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-17-20-17/i7-5001432/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-17-20-17/i7-5001432/472x354-r) http://i.piccy.info/i7/c9e04fdc0b233708566c17aa996f8a40/4-75-314/37749119/Skhema_2_500.jpg (http://piccy.info/view3/5001473/424e41fc89f654de0c313b2ac155ea75/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-17-20-21/i7-5001473/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-17-20-21/i7-5001473/472x354-r)

БойТон
18.08.2013, 00:20
Пленка у нас ширинрй 110 см, садим у три ряда -междурядья 35-40 см ,в ряду 30-35 см точностей не придерживаемся где то больше, где то меньше, ложим 2 капельные ленты вполне хватает. Ширина самой гряды или просто расстилаем по выровненной поверхности ( особых различий в урожае не замечал) получается около 100 см. Удобно ухаживать и собирать урожай, густота растений на площадь увеличивается по сравнению с 2 строчной.[
Сразу возникает вопрос ;а сколько лет держите такую грядку ?2-3 года ?И не тесно ли им на второй и третий год вегетации ?Спрашиваю потому ,что сама в том году сажала на таком расстоянии - в этом году растения хорошо разрослись(неудобно делать сан.чистку ,убирать усы ) ,вот и думаю,что же будет в следующем году .

Uylia
20.08.2013, 12:55
Добрый день!Я новичок по выращиванию клубники.Хочу посадить ягоду,но место для посадки есть только там, где росла картошка.Как быть,помогите с советом.

Юра2004
20.08.2013, 17:04
Добрый день!Я новичок по выращиванию клубники.Хочу посадить ягоду,но место для посадки есть только там, где росла картошка.Как быть,помогите с советом.

Подивіться чи совки немає в землі (карпоплю вона любить) а-то розсаду поїсть або потрібно буде мочити коріння в якийсь яд при посадці.

NARINAI
20.08.2013, 19:10
Хочу посадить ягоду,но место для посадки есть только там, где росла картошка.Как быть,помогите с советом.
Не очень удачное решение.
После любых пасленовых клубнику лучше не садить.
Сначала оздоровите землю сидератами- рожь, чернобривец, горчица...

Малина Владимир
20.08.2013, 20:03

Если саженцы дармовые -то садите.А если собираитесь покупать -мне бы было жалко выбрасивать деньги на ветер-за время предшественников там накопился полный букет видимих и невидимых болячек и вредителей.

Uylia
20.08.2013, 21:30
А если посадить после арбузов и кабачков(перед кабачками рос горох).Так можно или тоже не советуете...

Малина Владимир
20.08.2013, 21:35
А если посадить после арбузов и кабачков(перед кабачками рос горох).Так можно или тоже не советуете...

Можна-чем дальше от картофельной земли .

Леонид Иванович
20.08.2013, 21:37
[
Сразу возникает вопрос ;а сколько лет держите такую грядку ?2-3 года ?И не тесно ли им на второй и третий год вегетации ?Спрашиваю потому ,что сама в том году сажала на таком расстоянии - в этом году растения хорошо разрослись(неудобно делать сан.чистку ,убирать усы ) ,вот и думаю,что же будет в следующем году .Такую грядку мы держим один сезон, весной садим - осенью полностью все убираем, растения полностью реализуют свой потенциал, и на второй сезон их оставлять не стоит. С такой агротехникой отпадают многие проблемы.

васыль
20.08.2013, 22:02
Такую грядку мы держим один сезон, весной садим - осенью полностью все убираем, растения полностью реализуют свой потенциал, Л.И. ,старые кусты вырываете - а на их место новые ?Пару раз так можно сделать ? Или же -старые вырываете ,плёнку снимаете ,+ органика ,мотоблочите , формируете снова грядки ,по-новой натягиваете плёнку ? И так каждый год ?

Леонид Иванович
20.08.2013, 22:31
Л.И. ,старые кусты вырываете - а на их место новые ?Пару раз так можно сделать ? Или же -старые вырываете ,плёнку снимаете ,+ органика ,мотоблочите , формируете снова грядки ,по-новой натягиваете плёнку ? И так каждый год ?Убираем полностью все, старые кусты удаляем, пленку на утилизацию, подготавливаем по новому почву, формируем новые гряды, натягиваем новую пленку и так каждый год.

Ягодник
21.08.2013, 10:01
Убираем полностью все, старые кусты удаляем, пленку на утилизацию, подготавливаем по новому почву, формируем новые гряды, натягиваем новую пленку и так каждый год.
У нас так принято только для парников, а открытый грунт как правило 2-3 года.

Chandler_Bing
21.08.2013, 21:17
Товарищи, извиняюсь, если не туда написал, больше не нашел более подходящей темы. Кто-то пересылал кассетную землянику через транспортные компании (новая почта, интайм). Мне нужно около 2000 саженцев, получается 28 лотков по 72 саженца. Реально ли получить их целыми или лучше купить с ОКС?

HITON
21.08.2013, 22:35
Товарищи, извиняюсь, если не туда написал, больше не нашел более подходящей темы. Кто-то пересылал кассетную землянику через транспортные компании (новая почта, интайм). Мне нужно около 2000 саженцев, получается 28 лотков по 72 саженца. Реально ли получить их целыми или лучше купить с ОКС?

Если упаковывать каждый лоток в картонный отдельный ящик, а затем 3 или 4 ящика заскочить вместе и указать необходимые знаки где верх, низ, не бросать и т. д. А сверху (со стороны листьев) в ящике оставить небольшое пространство, то листья будут служить амортизатором. Перед отправкой рассаду необходимо полить. Этого должно хватить на неделю. И все будет нормально. Остается вопрос стоимости доставки. Я бы в этом случае позвонил перевозчику и уточнил бы стоимость перевозки. Для определения стоимости необходимо будет сообщить им город, массу и размеры ящика.

Клуб-Nika
21.08.2013, 22:45
Кто-то пересылал кассетную землянику через транспортные компании (новая почта, интайм). Мне нужно около 2000 саженцев, получается 28 лотков по 72 саженца. Реально ли получить их целыми или лучше купить с ОКС?За 2000шт лучше съездить и забрать из рук в руки.
Но я бы на Вашем месте весной купил бы рассаду фриго - дешевле выйдет.

Chandler_Bing
21.08.2013, 22:56
Подскажите, а если садить ранние сорта клубники "клери, хоней, альба" в виде рассады "фриго" весной - я так понимаю, что урожай будет только через год? Получается лучше сейчас садить ранние, а нейтралы (альбион и монтерей) можно и весной в виде фриго?

Клуб-Nika
21.08.2013, 23:09
Подскажите, а если садить ранние сорта клубники "клери, хоней, альба" в виде рассады "фриго" весной - я так понимаю, что урожай будет только через год? Получается лучше сейчас садить ранние, а нейтралы (альбион и монтерей) можно и весной в виде фриго?Сейчас лучше высаживать саженцы ЗКС, + обязателен полив.
Урожай теоретически можно получить и при весенней посадке, если не "пролететь" с рассадой фриго (нужна только класса А++), и обеспечить ее всем необходимым: в первую очередь поливом.

Chandler_Bing
22.08.2013, 11:52
Товарищи, помогите, пожалуйста советом. Читаю статьи по выращиванию клубники и диву даюсь какие там технологии. То нужно землю держать под паром, постоянно перепахивая несколько месяцев, то заливать большим количеством химикатов от почвенных вредителей. Нужно ли это все для посадки на даче, или это только для больших плантаций, за которыми не уследишь? Хочу посадить 2-3 сотки клубники, но землю перепашу только сейчас, перед посадкой, все лето там росли сорняки, которые я косил, так как посадил сидераты, но их "задавили" выросшие бурьяны. Неужели все так плохо и у меня будут большие проблемы с вредителями? Может есть какой-то препарат в виде гранул (как от медведки), который можно добавить в ямку, от хруща?

Landberry
22.08.2013, 12:14

Ну а если у человека например негде больше садить клубнику? :) Конечно нежелательно садить после картофеля, но это не факт, что саженцы обязательно будут страшно болеть и страдать от вредителей. Я в том году сотки три посадил после картошки, не было свободного места, а садить надо было. И всё гуд, при стандартных как для остальной клубники обработках удобрениями и химикатами. Кое-где проскакивает пятнистость, но это как и на других посадках. Хотя может всё самое страшное ещё впереди? :sad::)

amrita
22.08.2013, 15:44
как от медведки), который можно добавить в ямку, от хруща?
от медведки - 'Рембек' (перепробовано много, и способов ловли тоже, этот лучший). от хруща - или перед посадкой в лунку лить 'Антихрущ', или после посадки под куст пролить.

Че_Хонте
22.08.2013, 15:46
но это не факт, что саженцы обязательно будут страшно болеть и страдать от вредителей.Никто и не говорит, что обязательно будет болеть. Но большой риск есть.

Юра2004
22.08.2013, 17:16
реакція сорту Моллінг Пандора на агроволокно
http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=705931#post705931

step
22.08.2013, 17:29
висадку росади з відкритою кореневою системою до якого часу можна висажувати(крайній термін)?

HITON
22.08.2013, 19:30
висадку росади з відкритою кореневою системою до якого часу можна висажувати(крайній термін)?

Если ориентироваться на ягоду, то не позже середины августа. А если чтобы только смогли перезимовать, то за 1 .. 1,5 мес. до заморозков. Но это мое личное мнение.

sergei-vasilyevich
22.08.2013, 20:47

На таке дуже загальне питання відповідає астролог: до 23год.58 хв.34 сек. 27 жовтня (октября).

Chandler_Bing
25.08.2013, 22:34
Можно ли положить капельную ленту поверх агроволокна плотностью 60? Буду садить на следующей неделе клубнику, волокно положу сразу, а на каплю денег пока нет, планирую на весну. Не будет ли гнить ягода от мокрой "тряпки", нормально ли проходит вода/удобрения от фертигации?

Малина Владимир
25.08.2013, 22:36
Можно ли положить капельную ленту поверх агроволокна плотностью 60? Буду садить на следующей неделе клубнику, волокно положу сразу, а на каплю денег пока нет, планирую на весну. Не будет ли гнить ягода от мокрой "тряпки", нормально ли проходит вода/удобрения от фертигации?

Почему бы и нет-вода проходит отлично.

Клуб-Nika
25.08.2013, 22:49
Можно ли положить капельную ленту поверх агроволокна плотностью 60? Буду садить на следующей неделе клубнику, волокно положу сразу, а на каплю денег пока нет, планирую на весну. Не будет ли гнить ягода от мокрой "тряпки", нормально ли проходит вода/удобрения от фертигации?До весны без полива саженцы могут не дожить.

Юлия26
25.08.2013, 23:05

У меня есть ряды с каплей на агроволокне , есть и под ним, разницы нет. Агроволокно на себя берет в любом варианте влагу. Ягода не гниет.
Один из плюсов капли под агроволокном, считаю - не мешает,не смещается, на агроволокне постоянно поправляю.
Можно под Агроволокно положить веревку с помощью которой ,весной, протянуть каплю под ним.

Малина Владимир
25.08.2013, 23:11
У меня есть ряды с каплей на агроволокне , есть и под ним, разницы нет. Агроволокно на себя берет в любом варианте влагу. Ягода не гниет.
Один из плюсов капли под агроволокном, считаю - не мешает,не смещается, на агроволокне постоянно поправляю.
Можно под Агроволокно положить веревку с помощью которой ,весной, протянуть каплю под ним.

И плюс к этому-контроль состояния капли.

Юлия26
25.08.2013, 23:13
До весны без полива саженцы могут не дожить.

Думаю полив предусматривается т.к речь идет о. высадке 2000тысяч шт.

Chandler_Bing
25.08.2013, 23:19
До весны без полива саженцы могут не дожить.
Конечно не доживут без полива, тем более при +30 =). До холодов буду поливать дождеванием, а на апрель планирую каплю делать.

Юлия26
25.08.2013, 23:22
И плюс к этому-контроль состояния капли.
В случае неисправности капельницы, на агроволокне это видно и то в первый год, когда кусты разрастаются этого уже не видно.

Люда Авина
26.08.2013, 09:13
реакція сорту Моллінг Пандора на агроволокно
http://forum.vinograd.info/showthrea...931#post705931

Не думаю, что пробелы в своей агротехнике по уходу за земляникой садовой можно списывать на реакцию сорта на агроволокно.
Вот Моллинг Пандора, в прошлом сезоне, на моём участке, ткань 60-ка.

http://i.piccy.info/i7/de8e812cf58280d8cd004d618bf03ecf/4-76-180/56185064/M_Pandora_240.jpg (http://piccy.info/view3/5038068/aff67e44e9e9a6f96a9a1519f588056b/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-26-06-01/i7-5038068/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-26-06-01/i7-5038068/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/7bd9ff4995789e76101b13dd8e67b6d3/4-76-180/57687855/MPandora_240.jpg (http://piccy.info/view3/5038069/5b16df1b38c0f6e24f33b4fcb0005169/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-26-06-02/i7-5038069/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-26-06-02/i7-5038069/240x180-r)
Если нужно могу и другие сорта, что бы убедить в беспочвенности и ошибочности таких выводов.
Глупо отказываться от качественного мульчирования, усложняя уход за культурой, работы в сезон и так хватает.

Юра2004
26.08.2013, 11:21
Думаю полив предусматривается т.к речь идет о. высадке 2000тысяч шт.
2000 тисяч = 2 млн.
Дійсно багато.

Олег Савейко
26.08.2013, 11:26
В случае неисправности капельницы, на агроволокне это видно и то в первый год, когда кусты разрастаются этого уже не видно.
Если забивается - то не видно. А если дырочка - не только видно, но и слышно!;):)

Юлия26
26.08.2013, 16:09
2000 тисяч = 2 млн.
Дійсно багато.

Не поняла вашей математики ?

----------

Если забивается - то не видно.
видно, это можно отследить весной и на молодых посадках.

Олег Савейко
26.08.2013, 16:58
видно, это можно отследить весной и на молодых посадках.
Юля, я и имел ввиду, когда кусты разрастаются, как ты написала, они закрывают каплю. Поэтому и не видно.

Typha
26.08.2013, 17:22

Мы дважды сажали землянику в начале октября в 2003 и 2011 гг. Один раз (в первых числах) - одноразовую, а второй раз (16 октября) - одноразовую и ремонтантную. Рассада была свежая, прямо с грядки, оба раза прижилось всё, и урожай был весной (но не слишком большой). Необходимо учитывать, что это юг (Астрахань), у нас осень обычно продолжительная без морозов и снега.
А так обычно сажаем до 20-х чисел сентября.

----------

Товарищи, помогите, пожалуйста советом. Читаю статьи по выращиванию клубники и диву даюсь какие там технологии. То нужно землю держать под паром, постоянно перепахивая несколько месяцев, то заливать большим количеством химикатов от почвенных вредителей. Нужно ли это все для посадки на даче, или это только для больших плантаций, за которыми не уследишь? Хочу посадить 2-3 сотки клубники, но землю перепашу только сейчас, перед посадкой, все лето там росли сорняки, которые я косил, так как посадил сидераты, но их "задавили" выросшие бурьяны. Неужели все так плохо и у меня будут большие проблемы с вредителями? Может есть какой-то препарат в виде гранул (как от медведки), который можно добавить в ямку, от хруща?

Большинство дачников так сажает и получает урожай, причём довольно неплохой. Ваших 2-3 соток вполне хватит, чтобы обеспечить себя полностью, а излишки продать или родственников и друзей угостить.

Юра2004
27.08.2013, 08:16
Не поняла вашей математики ?
Це не моя математика а загальноприйнята. Напишу словами - одиниця і три нулі це тисяча а якщо одиниця і три нулі тисяч (як у вас) це буде тисячу тисяч і дорівнюватиме мільйону. У вашому випадку = два мільйони. Якщо не вірите - спитайте учня середніх класів.

Maksimus170483
27.08.2013, 15:02
Интересно... Вы так уже делали? Лента не забьется пока её тянуть будут под агроволокном? Я к чему, если положить ленту, то её можно проверить, а потом и агроволокно сверху. А если во время пропускания ленты под агроволокном что-то случится? Как узнать? И агроволокно не потянется за лентой, если она упрется концом в него?

BV595
27.08.2013, 16:31
Интересно... Вы так уже делали? Лента не забьется пока её тянуть будут под агроволокном? Я к чему, если положить ленту, то её можно проверить, а потом и агроволокно сверху. А если во время пропускания ленты под агроволокном что-то случится? Как узнать? И агроволокно не потянется за лентой, если она упрется концом в него?

Ленту нужно перегнуть и хорошо зафиксировать скотчем а веревку привязать за образовавшуюся петлю и тоже скотчем

step
27.08.2013, 18:14
треба ленту строго до верху ставити капельницями .. так якщо до низу будуть капельниці то скоро забються а мотузка на приклад на 50 метрову довжину недасть таку точність десь тай проверниться лента( а ще під агро волокном вона буде більше портитись різного роду жучками або й мишами в зимній період якщо непровели осінню фумігацію на площі)... я б ложив на агроволокно і незаморачувався але вам вирішувати.

виталий 31 (он же Луговой Владимир)
27.08.2013, 18:29
у нас вообще отказываются не то что от пленки, но и от соломы, садят в один ряд , мульчируем опилом когда цветет, на пленке вянет, на грядах вымерзает, под агроволокном задерживается весной с вегетацией, ну то применительно к нашим условиям, а с соломы сорняка полно и нужно резать и цена на нее дай боже

Anjey
27.08.2013, 21:32
UA
Доброї пори.
У мене така неприємна ситуація – межівник (хай йому грець!) обробив стерню на своїй ділянці гліфосатом. У мене на ділянці полуниця. Обробку «добрий» сусід проводив тракторним оприскувачем. Звичайно, без вітру не обійшлось, а форсунки на висоті 1-го метра… Коротше, задуло і до мене. Кущі поки тримаються, а от столони побіліли. Добре, хоч вчора рясний дощ пройшов, але не знаю чи це їх врятує. Кілька років назад у мене на полуниці був опік від гліфосату через погано сполосканий оприскувач, але то був остаток, а тут робочий розчин.
Одним словом, що краще зробити в цій ситуації (що робити з сусідом я в курсі :-), тут можна й без порад)? Як зняти стрес від гербіцидного опіку по полуниці? Допоможіть дієвими порадами.
RUS
Уважаемые дамы и господа!
Прошу прощения за корявый русский (для гуцулов это простительно, я думаю :-)). У меня ситуация – химический ожог на клубнике от глифосата. Как спасти растения? Пока ожог только на столонах, но толи еще будет… Как снять стресс от гербицида? Как стимулировать дальнейший рост? Короче, помогите, кто, чем может…

Клуб-Nika
27.08.2013, 21:53
UA
...що краще зробити в цій ситуаціїНа превеликий жаль готуйтесь до найгіршого...:sad:

BV595
27.08.2013, 23:00
треба ленту строго до верху ставити капельницями .. так якщо до низу будуть капельниці то скоро забються а мотузка на приклад на 50 метрову довжину недасть таку точність десь тай проверниться лента( а ще під агро волокном вона буде більше портитись різного роду жучками або й мишами в зимній період якщо непровели осінню фумігацію на площі)... я б ложив на агроволокно і незаморачувався але вам вирішувати.

Лента установленная в начале эммитерами вверх под давлением должна выровнятся. Ленту нужно разматывать надев бобину на горизонтальную ось, вероятность перекрута будет минимальной ,если даже и пе рекрутится то можно её подкрутить в другую сторону с конца. если ряды длинные ,то сложно сориентировать ленту между кустами.А на агроволокне будет повреждаться ежиками, зайцами,птичками маленькими и воронами:(

Малина Владимир
27.08.2013, 23:05
Лента установленная в начале эммитерами вверх под давлением должна выровнятся. Ленту нужно разматывать надев бобину на горизонтальную ось, вероятность перекрута будет минимальной ,если даже и пе рекрутится то можно её подкрутить в другую сторону с конца. если ряды длинные ,то сложно сориентировать ленту между кустами.А на агроволокне будет повреждаться ежиками, зайцами,птичками маленькими и воронами:(

Шо правда ,то правда -коты и ежики меня уже достали-стаканы с усами постоянно переварачивают.А вот про ворон не зря говорят"очень умная птица"-видят образование капли на ленте и начинают розклевывать.

BV595
27.08.2013, 23:58
[QUOTE=Anjey;708445]UA
Доброї пори.
У мене така неприємна ситуація – межівник (хай йому грець!) обробив стерню на своїй ділянці гліфосатом. У мене на ділянці полуниця. Обробку «добрий» сусід проводив тракторним оприскувачем. Звичайно, без вітру не обійшлось, а форсунки на висоті 1-го метра… Коротше, задуло і до мене. Кущі поки тримаються, а от столони побіліли. Добре, хоч вчора рясний дощ пройшов, але не знаю чи це їх врятує. Кілька років назад у мене на полуниці був опік від гліфосату через погано сполосканий оприскувач, але то був остаток, а тут робочий розчин.
Одним словом, що краще зробити в цій ситуації (що робити з сусідом я в курсі :-), тут можна й без порад)? Як зняти стрес від гербіцидного опіку по полуниці? Допоможіть дієвими порадами.
RUS
Прошу прощения за корявый русский (для гуцулов это простительно, я думаю :-)). У меня ситуация – химический ожог на клубнике от глифосата. Как спасти растения? Пока ожог только на столонах, но толи еще будет… Как снять стресс от гербицида? Как стимулировать дальнейший рост? Короче, помогите, кто, чем может…[/QUOTE стимуляция роста мочевиной или аммиачной селитрой могут ускорить гибель растения так как для глифосата лутчше когда есть рост

izol
28.08.2013, 00:56
А на агроволокне будет повреждаться ежиками, зайцами,птичками маленькими и воронами

Ежики это ерунда, они хоть полезные. У меня бродячие собаки и агроволокно порвали, и ленту погрызли. Хорошо на тот момент рассада заказанная приехать не успела. Скоро психону и начну отстреливать!

NARINAI
28.08.2013, 11:32
У меня бродячие собаки и агроволокно порвали, и ленту погрызли. Хорошо на тот момент рассада заказанная приехать не успела. Скоро психону и начну отстреливать!
А забором оградить не пробовали?:)

Maksimus170483
28.08.2013, 11:51
Такой вопрос: садил со стаканов рассаду, расстояние между кустами от 20см до 30см. Садил под дождевание. Решил положить ленту, но расстояние между кустами разное, реально что-то придумать?

Festa
28.08.2013, 11:53
расстояние между кустами разное Лучше бы сразу расстелить капельную ленту, и потом напротив каждого отверстия сажать кустик.
Теперь только пересадка.

Vlad-212
28.08.2013, 12:16
Такой вопрос: садил со стаканов рассаду, расстояние между кустами от 20см до 30см. Садил под дождевание. Решил положить ленту, но расстояние между кустами разное, реально что-то придумать?
У меня на черноземе-глиноземе при капельном поливе пятна увлажнения перекрываются и расстояния между посаженными кустами земляники роли не играют,
так как под капельной лентой образуется сплошная полоса увлажнения. Использую ленту с эмиттерами через 30 см, 2л/час на эмиттер, проблем нет :)

Maksimus170483
28.08.2013, 15:32
У меня на черноземе-глиноземе при капельном поливе пятна увлажнения перекрываются и расстояния между посаженными кустами земляники роли не играют,
так как под капельной лентой образуется сплошная полоса увлажнения. Использую ленту с эмиттерами через 30 см, 2л/час на эмиттер, проблем нет :)
Спасибо, сразу легче стало жить, а то Festa немного настроение хорошее подтушила. Не хотелось пересаживать после ЗКС на ОКС. Задумка ведь была на ЗКС.
У меня супесчаный грунт. Думаю растекатся вода должна лучше, чем на черноземе- глиноземе. И можно попробовать ленту 25см между эмиттерами, думаю она все сравняет. Это при условии, что пятна от воды будут сливаться. Однозначно буду пробовать, раз у других получается. Не получится- дождевание мне в помощь!

Ягодник
28.08.2013, 16:16
У меня супесчаный грунт. Думаю растекатся вода должна лучше, чем на черноземе- глиноземе.
Песок смачивается хуже. Для песка я беру 20-ку или 15см

Maxi777
28.08.2013, 18:56
Спасибо, сразу легче стало жить, а то Festa немного настроение хорошее подтушила. Не хотелось пересаживать после ЗКС на ОКС. Задумка ведь была на ЗКС.
У меня супесчаный грунт. Думаю растекатся вода должна лучше, чем на черноземе- глиноземе. И можно попробовать ленту 25см между эмиттерами, думаю она все сравняет. Это при условии, что пятна от воды будут сливаться. Однозначно буду пробовать, раз у других получается. Не получится- дождевание мне в помощь!

Пісок дійсно погано змочується він гірше затримує вологу тому бажано ставити не більше 20см. В мене на піщаному черноземі стоїть 20-ка і я б 15 см поставив, але хвилююсь подачі не вистачить і не буде робочого тиску в капельки.

izol
28.08.2013, 21:31
А забором оградить не пробовали?

Пробовал, они под сеткой подкапываются, и пролазят!:sad: Вчера заказал стационарную ультрозвуковую пугалку с датчиком движения, думаю проблема будет решена.

----------

Однозначно буду пробовать, раз у других получается. Не получится- дождевание мне в помощь!

Ставьте с эмиттерами через 15 см. и будет вам счастье.:) У меня на черноземе стоит такая, грядка 35 метров длинной, в три ряда, кусты через 30 см. На насосе максимальное давление выставил в 1,5 атмосферы, все поливается 20 минут.

EVIA
28.08.2013, 22:02
UA
Доброї пори.
RUS
Прошу прощения за корявый русский (для гуцулов это простительно, я думаю :-)). У меня ситуация – химический ожог на клубнике от глифосата. Как спасти растения? Пока ожог только на столонах, но толи еще будет… Как снять стресс от гербицида? Как стимулировать дальнейший рост? Короче, помогите, кто, чем может…

Аналогичная ситуация у меня.Сосед после 10 летнего отсутствия пересмотрел свое отношение к сельскому хозяйству и решил очистить участок от сорняков тем же способом,что и у вас.Чем обрабатывал и сам не знает-говорит обрабатывали в совхозе и он позаимствовал.В общем все проведенные мной мероприятия (промывка дождеванием,обработка всем кто что предлагал: эпин,радифарм,гумисол) результата не дали:sad: 13 сортов из коллекции ушли на раскорчевку:(:shok: Сейчас освободившуюся землю засеяла рожью (жито) посоветовал агроном совхоза:dance:Если у вас сразу пошел дождь-то попробуйте и вы.Вдруг у вас получится спасти.Вот такая печалька:(

izol
28.08.2013, 22:23
В общем все проведенные мной мероприятия (промывка дождеванием,обработка всем кто что предлагал: эпин,радифарм,гумисол) результата не дали 13 сортов из коллекции ушли на раскорчевку

Глифосат, тем лучше работает, чем больше влаги в почве и активное сокодвижение в растении. Соответственно чем Вы больше помогаете растюхе выжить, тем быстрее она помрет.:sad:

Vlad-212
29.08.2013, 08:47
Для выращивания земляники капельный полив очень эффективен, даже не думайте. На супесчаной почве пятна будут меньшего диаметра, поэтому нужно брать ленту с более частым следованием капельниц. Правильный выбор расхода тоже желателен. Советую Вам проконсультироваться у специалистов в теме Капельный полив.

БойТон
29.08.2013, 11:37
Сегодня была в гостях у знакомой дачницы .Дача супер .Расположение участка,дом ,беседка ,теплицы ,а в них виноград .НО КЛУБНИКА !!!!Я такой страшной клубники не видела никогда .Кусты как карлики -это второгодки ,первогодки более менее(по высоте ).Лист мелкий ,рваный ,черешки короткие(но не красные ) -по описанию похож на нематоду .Но хозяйка уверяет ,что такой напасти у нее нет .Может быть эта работа клеща -была всего обработка от него за весь сезон.Я в недоумении -как можно довести ягоду до такого состояния .И ЧТО ЭТО :БОЛЕЗНЬ ИЛИ КЛЕЩ ?

serbich
29.08.2013, 20:51

Если в ряду, то ничего страшного... Ставьте ленту с расстоянием между капельницами 10-15 см. У меня там где 10 см сплошной полосой промачивает...

Maksimus170483
30.08.2013, 09:25
Большое спасибо что помогли с советом! Определенно ясно, что лента с расстоянием эмиттеров в пределах 15см, мой супесчаный грунт будет хорошо промачивать. Я в самом деле не учел, что песок быстро впитывает влагу, и чтоб пятна влаги перекрылись, надо более частое расстояние между эмиттерами.

Виталий Н
30.08.2013, 22:03
Вчера ходил на заброшенные дачи, лет 7 никто там ничего не делает, так там клубника растет среди травы почти по пояс, а клубники завязалось и спеет не намного меньше чем у меня на обрабатываемом участке. Болезней нет, и кусты просто загляденье.
А как там клубника ещё по прошествии трёх лет? Всё так же плодородна?
Как вы думаете - в чём секрет такого явления?

----------

А вот на ягоднике (только вряд ли на агроволокне) неплохо бы использовать культуру - сожитель
Здравствуйте. Вы нашли уже такую культуру? (Отвечать зимой).

Иванна
01.09.2013, 13:34
RUS
Добрый день!
У нас тоже была такая ситуация - весной соседи обработали сорняки под забором и попало на нашу клубнику. Часть кустов пропало через 2-3 недели,полностью высохли. А оставшиеся, которые были чуть дальше, чахнут до сих пор,рост замедлился, розетки-усы не укореняются. До сих пор последствия дают о себе знать - время от времени выкидываем пожелтевшие кусты с мелкими листочками и с полностью сгнившими корнями. Поливы,подкормки,рыхления и прочие мероприятия не помогают. К сожалению, наилучшим вариантом будет сразу заменить кусты, которые получили ожог. Если есть молодые кусты, высадить на эти же места(глифосфат не действует через грунт). В итоге молодые здоровые растения обгонят эти,пострадавшие от гербицида. Тем более если уже видны признаки ожога, шансы практически равны 0. Даже в инструкции написано: глифосфат антидота нет, то есть действие яда ничем не остановить.

Алексей Торшин
01.09.2013, 13:56
Не избежали мы такой участи - чем уж там сосед опрыскал свои бурьяны - но по краю и к нам попало немного. Чтоб не портило вид своей желтизной - удалили всё и сожгли. Но три кустика оставили. Жара наступила - аж очень. И ничего живые и позеленели. Счас уже чуть прохладней (+30) - даже пытаются цвести. Буряьны у соседа благополучно издохли.
А свои земляники оставили - так - для опыта.

Иванна
01.09.2013, 14:39
И ничего живые и позеленели. Счас уже чуть прохладней (+30) - даже пытаются цвести.
Только что сделала фото единственного оставшегося в живых после обработки. Усов не дает, не развивается, но и не погибает -вот уже 3 месяца. Оставили как наглядное пособие действия гербицида. Рядом грядка со здоровыми растениями(сорт Чамора Туруси). Разница очевидна.
На фото 2 по центру Чамора Туруси(самая крупная). Фото 3-больной куст, 4-нормальное развитие.

Алексей Торшин
01.09.2013, 15:12
А вот из наших попавших под раздачу. После целтых листьев отрасли эти. Видно - цветение - не тянут и на втором плане - через межу - канаву - чистота соседская - всё погорело и запахано.http://savepic.org/4401367m.jpg (http://savepic.org/4401367.htm)

strikepa
03.09.2013, 13:07
не могли бы вы люди добрые подсказать,про мульчировании клубники саломой,знаю что это уже обсуждалось но найти среди 420 страниц очень сложно а нужно срочно, когда солому вылаживать нагрядки когда убирать ну и еще что нужно делать?заранее благодарен!

Малина Владимир
03.09.2013, 22:54
не могли бы вы люди добрые подсказать,про мульчировании клубники саломой,знаю что это уже обсуждалось но найти среди 420 страниц очень сложно а нужно срочно, когда солому вылаживать нагрядки когда убирать ну и еще что нужно делать?заранее благодарен!

Здесь ничего заумного нет ,если есть солома сейчас -то можна прополость сорняки и уложить слоем 8-10 см.Со временем солома уляжится и тогда можно при необхадимости добавить.

lenyla
04.09.2013, 07:26
Соломой обычно укрывают на зиму,но нужно не забывать о мышах,которые в снежную и безморозную зиму перероют все.ВЕсной можно убирать солому,а можно и не убирать,будет мульча.Укладывают вокруг куста и так по всей грядке.

БойТон
04.09.2013, 13:00
Я уже несколько лет укрываю соломой посадки земляники .Проблем с мышами нет ,хотя снег лежит почти до мая .Так что смело укрывайте ,а вот весной я солому убираю и сжигаю .У нас все так делают .Благо соломы хватает .Мы убираем солому весной для того ,чтобы быстрее прогрелась земля .У вас другой климат ,соответственно и агротехника другая .

Maksimus170483
04.09.2013, 13:04
Соломой обычно укрывают на зиму,но нужно не забывать о мышах,которые в снежную и безморозную зиму перероют все.ВЕсной можно убирать солому,а можно и не убирать,будет мульча.
Земля замульчированная весной дольше прогревается. Но думаю это можно решить с помощью накинутого ранней весной сверху агроволокна. :up:

Shaitan
12.09.2013, 12:35
не могли бы вы люди добрые подсказать,про мульчировании клубники саломой,знаю что это уже обсуждалось но найти среди 420 страниц очень сложно а нужно срочно, когда солому вылаживать нагрядки когда убирать ну и еще что нужно делать?заранее благодарен!Я не добрый, но подскажу. Солому осенью нужно укладывать как можно позже, влаги и так достаточно, поле должно проветриваться. Растение перед этим обработать СЗР, т.к. вместе с соломой Вы можете занести какую-то гадость. Весной, когда уйдут морозы, раскрыть (если у Вас что-то останется. Как правило, на поле ничего не остается, все ветром сдувает. А летнее мульчирование необходимо проводить, когда пчелы появляются, т.е. когда уже зацветут цветоносы. А то здесь Вам насоветуют.

светлана изюм
16.09.2013, 15:17
здравствуйте.
выскажите, пожалуйста свое мнение по поводу :
в прошлом году осенью высадила в неотапливаемую теплицу клубнику - КЕ, ольвия, хоней биг-бой. результатом довольна только на КЕ. сейчас мучаюсь вопросом - выбросить КСД и все засадить НСД. или в следующем году урожай на КСД будет больше, чем на вновь посаженых НСД?
время идет - а я в раздумьях. как бы вы поступили? ваше мнение..

спасибо всем

Chandler_Bing
16.09.2013, 23:26
Товарищи, подскажите, пожалуйста, на какое время нужно замачивать саженцы с ОКС в радифарме? И в какой дозировке. Никак не могу найти...

DMjb
16.09.2013, 23:52
Товарищи, подскажите, пожалуйста, на какое время нужно замачивать саженцы с ОКС в радифарме? И в какой дозировке. Никак не могу найти...

Я замачивал и по 15 минут в 25мл на 10л, и по 4 часа в 50мл на 10л - ухудшений не заметил :) Вообще там на упаковке написано.

Че_Хонте
17.09.2013, 09:18
ваше мнение..Моё мнение как потребителя (не продавца)
НСД - быстрая отдача ягоды, растянутое на весь сезон плодоношение, быстрое истощение плантации, повышенное внимание к ягоднику на протяжении всего сезона.
КСД - отсроченное, но более долговечное по годам плодоношение, много ягоды за короткий период.

Как видите одни и те же свойства являются удобными для промвыращивания и не очень удобными для выращивания ягоды "для себя". И наоборот.

Vlad-212
17.09.2013, 09:41
Земля замульчированная весной дольше прогревается. Но думаю это можно решить с помощью накинутого ранней весной сверху агроволокна. :up:
Прогреть землю с помощью накинутого агроволокна весной не удастся.
Для прогревания земли наилучший способ - расстелить на землю прозрачную полиэтиленовую пленку, но, по-видимому, этот способ не удобен(не пригоден) для земляники.
Я использую его для редиски, винограда и других культур, когда есть возможность расстелить на земле ПЭ пленку.

светлана изюм
17.09.2013, 09:56
Моё мнение как потребителя (не продавца)
НСД - быстрая отдача ягоды, растянутое на весь сезон плодоношение, быстрое истощение плантации, повышенное внимание к ягоднику на протяжении всего сезона.
КСД - отсроченное, но более долговечное по годам плодоношение, много ягоды за короткий период.

Как видите одни и те же свойства являются удобными для промвыращивания и не очень удобными для выращивания ягоды "для себя". И наоборот.

это я понимаю... и поэтому ломаю голову. чисто теоретически, какой вариант должен быть выгодней - выход ягоды. где будет больше - на второгодке КСД или на вновь посаженой НСД. то, что нейтралы дадут ягоду точно, я не сомневаюсь. а вот что выгоднее в данной ситуации - оставить КСД на второй год или выдрать и посадить НСД. вот как то так

Че_Хонте
17.09.2013, 19:21
а вот что выгоднее в данной ситуации - оставить КСД на второй год или выдрать и посадить НСД. вот как то так Если чисто в промышленных масштабах, то от НСД все отказываются, на форуме это уже прозвучало.

светлана изюм
17.09.2013, 19:43
Если чисто в промышленных масштабах, то от НСД все отказываются, на форуме это уже прозвучало.

да, верно, я где-то это уже читала:)
но вот только спрос на нейтралы все равно высок. причина?
я вот имея опыт сего года(пока)пришла к выводу, что начало плодоношения у них немного раньше, чем у ранней КСД. то есть, первая ягода(не массовая, а именно первая)у НСД. если я ошибаюсь - поправте меня , пожалуйста.

вот по этому поводу и болит головушка...земли очень не много. заработать можно только если самой первой ягодой. или последней. с последней, вроде вопрос решился. а тут еще гадаю;)

serbich
17.09.2013, 19:50
да, верно, я где-то это уже читала:)
но вот только спрос на нейтралы все равно высок. причина?
я вот имея опыт сего года(пока)пришла к выводу, что начало плодоношения у них немного раньше, чем у ранней КСД. то есть, первая ягода(не массовая, а именно первая)у НСД. если я ошибаюсь - поправте меня , пожалуйста.

вот по этому поводу и болит головушка...земли очень не много. заработать можно только если самой первой ягодой. или последней. с последней, вроде вопрос решился. а тут еще гадаю;)

А с последней что решили? У меня примерно такая же ситуация, - земли не очень много...:)

светлана изюм
17.09.2013, 20:04
А с последней что решили? У меня примерно такая же ситуация, - земли не очень много...:)

Мальвина в грядку(раннюю всю в гряду высадила, поэтому и уточняю, что на грядку) на черное агроволокно+укрыть белым(вычитала, что под ним медленнее прогреваеться земля)+ буду пытаться побольше снежка набросать в течении зимы(если снег будет)накрывая каждый слой снега скошенным камышом(тоже на форуме вычитала)
вот как то так по плану

----------

интересно, а что Вы решили с первой?

DMjb
17.09.2013, 20:11
Кстати да, все ближе к актуальности вопроса укрытия на зиму, прежде всего на высоких грядах мульчированных пленкой, в частности на Юге:
- какая плотность агроволокна будет достаточна?
- достаточно ли укрытия акроволокном что бы не заполнять пространство междугрядий сеном/соломой? Учитывая что зимы у нас не предсказуемые и со снегом, и без, и с солнцем/дождем, а потом морозом...

serbich
17.09.2013, 20:13
Мальвина в грядку(раннюю всю в гряду высадила, поэтому и уточняю, что на грядку) на черное агроволокно+укрыть белым(вычитала, что под ним медленнее прогреваеться земля)+ буду пытаться побольше снежка набросать в течении зимы(если снег будет)накрывая каждый слой снега скошенным камышом(тоже на форуме вычитала)
вот как то так по плану

----------

интересно, а что Вы решили с первой?

Клери в плёночный туннель,двухстрочная посадка... В этом году первая ягода была 15 мая. Если бы пораньше укрыл бы,думаю в конце апреля была бы ягода.На рынке практически без конкуренции...:)

светлана изюм
17.09.2013, 20:16
я тоже так планирую. можно уточнить? - зимовала в открытом, а тоннель поставили позже?. когда?
я хотела накрывать в нач зимы. муж - в нач весны. вот воюем

Че_Хонте
17.09.2013, 20:26
я хотела накрывать в нач зимы. муж - в нач весны. вот воюем А мы на форуме уже отвоевались по этому поводу. Ставьте в конце зимы.

Юра2004
18.09.2013, 09:09
В цьому році буду закладати плантацію суниці розетками без листя (максимум один молодий листок). Цим прийомом хочу позбутися частини шкідників та хвороб, зменшити випаровування води що, в свою чергу, повинно покращити приживання. Якщо хтось вже проводив такі експерименти - прошу написати про результати.
Не знаю коли це все садити - нас заливає дощами.

diveroni
18.09.2013, 12:22
В цьому році буду закладати плантацію суниці розетками без листя (максимум один молодий листок). Цим прийомом хочу позбутися частини шкідників та хвороб, зменшити випаровування води що, в свою чергу, повинно покращити приживання. Якщо хтось вже проводив такі експерименти - прошу написати про результати.

в прошлом году поздно осенью, в ноябре, садила клубнику так. просто она не внушала доверия, плохо выглядела. я обрывала все листики, оставляя по 1-2, плюс обязательно сердцевинка. всё почти прижилось. но урожая было мало, ожидаю в след. году. думаю, не успела ягодные почки моя клубничка заложить. всё же у растений взаимосвязано: хороший сильный здоровый лист - залог питания для развития корневой системы, от мощи которой, в свою очередь, зависит будущий урожай.
думаю, если так, как вы хотите, сделать среди лета, или, хотя бы в августе- то и время у растения будет на полноценное развитие до зимы, что в след. году даст нормальный урожай. а сейчас или позже, то это урожай через сезон.

по поводу избавиться от болезней, не совсем вас поняла, вы же спрашиваете по поводу закладки новой плантации, от чего избавляться?
у себя летом на старой заболевшей плантации обрезала ножничками аккуратно весь лист до 1 средней почки, обработала от болезней. клубника сущестенно оздоровилась и ожила к моменту на сейчас, снова удалила весь старый лист, но только сухой и с видимыми признаками болезни. основную массу оставила, чтобы было усиленное питание корню.

нас недавно заливало дождями. но у меня времени для огорода практически нет. огород - это так - отвлечение для души с свободное время. выбирали с сыном днём в выходные моменты, когда переставал лить дождь - и высаживали кустики. начинается дождь - бежим в укрытие :-). что будет - время покажет)

strikepa
19.09.2013, 15:49
люди добрые подскажите- посадил я клубнику на месте где рос ячмень, и ни знаю как его убирали но он хорошенько так проростать начал, не подскажите что делать?травы нет а вот ячмень пугает.

step
19.09.2013, 16:33
внесіть фюзилад форте по клубніці або до посадки ( по стерні)ураган форте 100 гр на 10 л води плюс 50 гр селітри

sanj
19.09.2013, 17:12
ураган форте 100 гр на 10 л води плюс 50 гр селітри только не попутайте с ураганом (засохнет все).
Если ячьмень не большой и работать ничем не нужно зимой будет как снегозадержание и от морозов погибнет. а весной как мульча

DMjb
19.09.2013, 23:03

Вот как раз чуть более недели назад (в прошлый вторник), в качестве эксперимента, половину грядки высадил копанкой, которую перед этим, замачивал в фунгициде в течение 5-6часов, затем корни в радифарме (50мл/10л) в течение 4-5часов, затем держал в подвале в течение 2х недель пока готовились грядки, поместив корни в увлажненную смесь песка и торфяного субстрата. перед высадкой листья по максимуму удалил оставив по одному листку.
Пока находился пару дней в отъезде, родители сообщили что посадка таким способом накрылась "медным тазом", но по возвращению увидел что все не так плохо - начинают отрастать новые листья, конечно с кассетной, высаженной в тот же день, даже сравнивать не стоит, но это же эксперимент. :)

Олег Савейко
20.09.2013, 14:38
что посадка таким способом накрылась "медным тазом"
А в чем проявился "Медный таз"?

DMjb
20.09.2013, 16:30
А в чем проявился "Медный таз"?

В том что лист/листья ОКС на фоне кассетной - попадали )))
Только сегодня, по окончании постельного режима, смог добраться до грядок и теперь уже со свежими результатами и фотками.
Разница между кассетной рассадой и саженцами ОКС, тем более с обрезанными листьями, получилась огромная - часть последних действительно выпала, и чем меньше листьев я оставил, тем земетно хуже они выглядят.
На первом фото левый ряд грядки - кассетная, правый - ОКС. Как выяснилось я не на всех саженцах ОКС обрезал листья, видимо к лучшему - жары уже нет, а неделя дождей отлично поддержала новую посадку влагой и выжившие листья видимо лучше справлялись со стрессом чем корни (Фото 2 - оставлял 1-2 листа; Фото 3 - оставлял все листья). На Фото 4,5 - посадка кассетной рассадой, разница ощутима.
Вообще зря я держал рассаду в подвале аж 2 недели, но у меня не было выхода - на том месте где росли усы Хонеойе должна была пройти фреза мотоблока (сейчас это правый край последней, крайней правой грядки, что на Фото 1). Ну а выпады заменю через недельку укорененными в кассетах розетками n-ного порядка, по той же технологии (замачивания, стимуляция корнеобразования...), которыя кстати на сегодняшний день выглядят намного лучше чем саженец на Фото 2 :)

светлана изюм
20.09.2013, 16:34
где-то на просторах форума встречала фото и инфу, что садят клубнику на белое агроволокно. у кого есть такой опыт? и почему белое а не черное?

спасибо за ответ

DMjb
20.09.2013, 17:15
Да, вот еще - из 45 саженцев кассетной рассады Мальвины, за неделю дождей, к сегодняшней высадке в грядку, выжило аж 36 штук, в т.ч. 2шт дал возможность себя реабилитировать можно сказать авансом!!!
Часть рассады действительно загнулась от того что корни начали портиться в результате избытка влаги, а часть - от того что корней было слишком мало а воды слишком много )))
Вообще какой обдолбанный и похоже все-таки местный "голландец" придумал фриго-рассаду (цветоносы уже прут) на осень в кассеты высаживать, что бы продавать как кассетную по цене кассетной, в то время как фриго сейчас уже не стоит ровным счетом ничего???

----------

где-то на просторах форума встречала фото и инфу, что садят клубнику на белое агроволокно. у кого есть такой опыт? и почему белое а не черное?

В соответствующей теме все это подробно описано, но если кратко, то сорняки скажут "Давай еще!". :) Если мульчирование в открытом грунте и агроволокном, то черным.

Люда Авина
23.09.2013, 09:16
Разница между кассетной рассадой и саженцами ОКС, тем более с обрезанными листьями, получилась огромная
Если говорить честно, то ни на одной из представленной Вами фотографии я не увидела нормально развивающегося саженца.
Может быть на последнем фото, если убрать нижние, отработавшие листья.
Но я думаю, что с учётом того что Вы подробно описали все испытания которые выпали на долю этой рассады, так в целом ещё и неплохо - выпадов могло быть намного больше, при такой агротехнике.
Как-то не смогла понять цель посадки этой клубники: если на маточник , то ещё рано, а на ягоду, уже поздно - нормального урожая при посадке саженцев с ОКС в такие сроки не получите.

DMjb
23.09.2013, 15:41
Но я думаю, что с учётом того что Вы подробно описали все испытания которые выпали на долю этой рассады, так в целом ещё и неплохо - выпадов могло быть намного больше, при такой агротехнике. На последнем фото и есть кассетная рассада. Наличие старых листьев - естественное следствие роста и развития земляники. А вот что касается ОКС - была возможность поэкспериментировать и не было возможности оставить ее в земле до момента высадки, эксперимент действительно неудачный и особенно первое фото тому подтверждение.
Как-то не смогла понять цель посадки этой клубники: если на маточник , то ещё рано, а на ягоду, уже поздно - нормального урожая при посадке саженцев с ОКС в такие сроки не получите.
Все годы, за редким исключением, получали даже с октябрьских посадок а теперь не получим? )))
Будет плохо себя вести - заберу июньские усы, кусты выброшу, в июле-августе высажу рассаду. Благо есть другие грядки, более ранние.

Н.В.К.
24.09.2013, 13:02
Все годы, за редким исключением, получали даже с октябрьских посадок а теперь не получим? )))
Будет плохо себя вести - заберу июньские усы, кусты выброшу, в июле-августе высажу рассаду. Благо есть другие грядки, более ранние.

Вам очень правильно намекнули, речь идёт о (возможно) большем урожае на этих кустах. А это возможно, только если сроки посадки ранние. Тогда молодой кустик успеет нарастить больше цветоносов. Вы можете получить один цветонос на следующий год, или два, или три, или четыре и так далее. Отсюда и размер урожая разный.

Я, имея свою рассаду, ускоряю увеличение урожая в первый год ещё больше. Высаживаю не один ус, а сразу три или четыре. На следующий год имею полновесный куст, и урожай соответственно, но такую ягоду менять на новую надо чаще, интенсификация.

В этом году погода не позволила вовремя пересадить усы, долго было тепло, солнечно и сухо. Да и другие дела отвлекли. И усы на новых сортах передержал без обработки. В итоге на один ус три розетки, и все с зачатками корней. Погода подошла пасмурная, не жаркая и сырая, тоже провёл эксперимент. Все три уса посадил в один куст, не отрывая. Приживаемость хорошая, пока ни одного выпада. Конечно розетки немного разные по возрасту, но зато близкородственные. Задача этого года развести сорт побольше.

DMjb
24.09.2013, 21:43
Вам очень правильно намекнули Все верно Вы говорите :) Но для этого у меня есть посадка начале августа на 11-ти вот таких вот грядах, кассетной и фриго-рассадой ))) так что, даст Бог, все перезимует нормально, будет с чего получать полноценный урожай. ;) Там моя основная отработка технологии и мыслей, хоть и тоже слегка запоздалая (это я о фриго).
Что бы снять вопросы относительно этих трех несчастных ))) грядок, раньше первой декады сентября высаживать просто не было возможности - ведро "интенсивного" буряка там томилось в поперек моих рвений и желаний. Но ничего, осень у нас длинная, хоть и год на год не приходится, бывало и так что до средины декабря без заморозков и даже с летним душем, а до средины ноября то как правило. Если Хонеойе и ХЗЧ (похоже все таки Веселка) дадут урожай такой же как ХЗЧ посадки конца сентября прошлого года (меньше 2х цветоносов нам не надо :) ), а остальные 11 грядок - полноценный, то я спокоен. Ну а МШ и Мальвина общим количеством почти аж 60 кустиков - для себя лично и 5-ти килограмм хватит, там еще по винограднику МШ ползает как хочет. :)

Тут вот другая фишка - соседи, глядя на мое 2х месячное "новаторство", не выдержали и в эти выходные молча посадили землянику, на высокие гряды, на песчаном грунте, поперек уклона... только вот без пленки, досок и прочих прибамбасов. Ждут урожая... Стесняюсь намекнуть, что за мной лучше не повторять )))

Клуб-Nika
24.09.2013, 21:56
Я, имея свою рассаду, ускоряю увеличение урожая в первый год ещё больше. Высаживаю не один ус, а сразу три или четыре. На следующий год имею полновесный куст, и урожай соответственно, но такую ягоду менять на новую надо чаще, интенсификация.

В этом году...провёл эксперимент. Все три уса посадил в один куст, не отрывая. Приживаемость хорошая, пока ни одного выпада. Конечно розетки немного разные по возрасту, но зато близкородственные. Задача этого года развести сорт побольше.Высаживание в один куст 2 и более розеток оправдано лишь при поздней посадке. После получения урожая кусты нужно основательно прореживать, иначе получатся джунгли.
А развести сорт побольше в домашних условиях лучше в интенсивном маточнике, подразумевающем:
- применение теплицы или пленочных тоннелей;
- удаление цветоносов;
- подкормка азотосодержащими удобрениями;
- укоренение первых розеток рядом с маточными (пусть поработают как маточные);
- все последующие розетки отделять в фазе появления корней и укоренять отдельно (лучше всего в тумане).

светлана изюм
26.09.2013, 13:36
здравствуйте
я столкнулась с такой проблемой - серединки на клубнике отгнивают. я связываю это с холодом и дождями, вода стоит на грядках.все замокло.
подскажите, можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации(рыхление почвы ни дает результатов, вода никуда не девается)
или есть другие причины для отгнивания серединок?

спасибо всем за совет

Maksimus170483
26.09.2013, 14:14
вода стоит на грядках.все замокло.
подскажите, можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации(рыхление почвы ни дает результатов, вода никуда не девается)
У меня вроде не стоит вода, хотя если я правильно понял, то мы соседи и дождь один для двоих. Есть у меня и гряды, и просто рядки низкие. Воды не видел. Думаю потому что замульчировал 8 см опилками и они лужу сосут. (Не по теме: Мы так на работе делали- лужу посыпали опилками, а через 2-3 часа убрали, лужи нет.) Не знаю как у вас, но опилки от этого у меня помогают. Еще я видел на усадьбах, у кого грунтовые воды очень высоко- сделаны вдоль грядок дренажные канавы. Ранее у меня они тоже были. Вот и все. Может с опилками лучше будет вариант, ведь копать то где? Места наверное нет?

светлана изюм
26.09.2013, 14:57
У меня вроде не стоит вода, хотя если я правильно понял, то мы соседи и дождь один для двоих. Есть у меня и гряды, и просто рядки низкие. Воды не видел. Думаю потому что замульчировал 8 см опилками и они лужу сосут. (Не по теме: Мы так на работе делали- лужу посыпали опилками, а через 2-3 часа убрали, лужи нет.) Не знаю как у вас, но опилки от этого у меня помогают. Еще я видел на усадьбах, у кого грунтовые воды очень высоко- сделаны вдоль грядок дренажные канавы. Ранее у меня они тоже были. Вот и все. Может с опилками лучше будет вариант, ведь копать то где? Места наверное нет?

спасибо. с опилками попробую
у меня огород на болоте. в прямом смысле. грядки заканчиваются - вода стоит.есть межи для стока. правда этим летом вся вода в болоте высохла. и грядки поливать нужно было. обычно мы без полива все лето. а вот дожди - вода стоит и в межах и на грядке.

Клуб-Nika
27.09.2013, 20:57
Мне, как новичку, испытавшему впервые разные сорта, Капри понравилась больше всех из ндс, особенно вкусом, и особенно в дождливую погоду. Радует и хорошее усообразование. Попутно вопрос - нужно ли нормировать завязь у Капри, вытягивает ли она всю завязь без последствий? А то у меня на укоренившихся усах уже куча цветоносов, а я не знаю - нужно ли их обрывать и отрезать от материнских кустов?
Если розетки укоренились, их желательно не передерживать возле "мамки". Также не стоит нагружать цветоносами молодые кусты пока они не набрали силу.
На практике многие часто хотят побыстрее получить урожай, и оставляют на недавно посаженных кустах цветоносы. Как правило, ягоды в таком случае мельче, чем должны быть. Сейчас нет смысла оставлять цветоносы - до зимы ягоды все равно не созреют. Весной же при наступлении жары не успевшие набрать силу кусты могут даже погибнуть: земляника к сожалению, в экстремальных условиях не может как плодовые сбросить плоды (осыпаться). Приходилось иногда выслушивать жалобы - покупали крупноплодную землянику, а выросла мелкая, кусты доходяги, или вообще пропали:sad:Молодые разетки давно рассажены и цветоносы убраны. А вот те небольшие разеточки, которые дали эти самые молодые саженцы, пока не отрезала. Еще целый октябрь впереди... пусть еще возле мамок понежаться.... глядишь и корневая у них нарастет побольше, что бы перезимовать без проблем ....Часто под снегом хорошо перезимовывают даже совсем не укорененные розетки. При создании необходимых условий они укоренятся и весной.

БойТон
01.10.2013, 12:30
Форумчане ,нужен совет .Укореняла усы в стаканчики ,но укоренение затянулось и в настоящее время саженцы не отделены от материнского куста .Но имеют хорошую корневую систему .Вот теперь возник вопрос:"Как сохранить саженцы до весны ?"Варианты :
1.Отделить от "мамки "поставить на хранение в погреб.
2.Освободить от тары и прикопать в земле не отделяя от мат.куста .
3.Не освобождая от материнского куста прикопать в таре по уровень грунта .Что лучше предпринять ?

alekri
01.10.2013, 13:41
Форумчане ,нужен совет .Укореняла усы в стаканчики ,но укоренение затянулось и в настоящее время саженцы не отделены от материнского куста .Но имеют хорошую корневую систему .Вот теперь возник вопрос:"Как сохранить саженцы до весны ?"Варианты :
3.Не освобождая от материнского куста прикопать в таре по уровень грунта .Что лучше предпринять ?

сажайте в грунт-ничего с ней не будет.
после первых морозцев хорошо замульчируете.
сажалась и в ноябре,а у вас практически сформированная корневая.

Игорь Линник
01.10.2013, 14:13
Если действительно хорошая корневая, годится любой из способов, описанных Вами. Даже с отделением от "мамки", не вынимая из стакана. По сути у Вас уже самостоятельные растения. Можете посмотреть вот тут:http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=7344&page=2. Альбом еще не закончен, но скоро там будут фото и описание и зимовки рассады. И у меня не будет такого выбора - отделять-не отделять. Но будем зимовать.;)

vitali32
01.10.2013, 15:14
Если чисто в промышленных масштабах, то от НСД все отказываются, на форуме это уже прозвучало.
Хотелось бы узнать у форумчан, какие именно хозяйства отказались от НСД в промышленных масштабах и какая причина(или ссылочку на эту информацию).
КСД для меня невыгодно во всех вопросах:
1. Один раз плодоносит(ждать нужно 3-4 года для получения оптимального количества ягод).Дожди весной и вся ягода или большая половина на выброс.А если все укрывать и "хукать" на каждый кустик,то цена даже 40грн. за кг не окупит всех затрат.
2. Тема усообразования. Если не разводить, то как минимум 2 раза за сезон нужно бороться с усами и прополками. Это время. И если нанимать людей, то это дорого.
3. Ягод нет, а поливать, удобрять, обрабатывать нужно.
Я лично.Отдаю предпочтение НСД.
Посадил в одну ячейку 2-3 куста в июле и урожай осенью этого же года(полноценный)весна осень и на выброс. Полтора года срок жизни НСД. Зато клубника весь сезон. А если на нее еще и "хукать"(накрытия и тому подобное), то урожай у меня 4-5 месяцев.
Поскольку НСД нужно иметь не менее 4-х видов.
Люди кушают мою клубнику весь сезон. Ягода вкусная.:ok:
Не вижу смысла больше работать и меньше иметь:lamp:

step
01.10.2013, 15:57
в мене основна проблема з НДС бородьба з хворобами нема можливості боротись фунгіцидами на плодоносній плантації тому краще КСД

Малина Владимир
01.10.2013, 19:12
Если действительно хорошая корневая, годится любой из способов, описанных Вами. Даже с отделением от "мамки", не вынимая из стакана. По сути у Вас уже самостоятельные растения. Можете посмотреть вот тут:http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=7344&page=2. Альбом еще не закончен, но скоро там будут фото и описание и зимовки рассады. И у меня не будет такого выбора - отделять-не отделять. Но будем зимовать.;)

Игорь добрый вечер.
У меня вопрос по поводу субстрата и разхода воды в сутки при укоренении.

Светлана Витальевна
01.10.2013, 19:25
Можете посмотреть вот тут:http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=7344&page=2. Альбом еще не закончен, но скоро там будут фото и описание и зимовки рассады. И у меня не будет такого выбора - отделять-не отделять. Но будем зимовать.;)
И у меня вопрос...
Игорь, а КАК ИМЕННО зимовать будете Вы?
Сейчас этот вопрос у меня - №1. Ищу нетрудоемкий способ зимовки расады в горшочках... В землю закапывать не хочу... Мой потом каждый стаканчик.
В прошлом году много рассады загубила. Я сложила ящик на ящик в два этажа, накрыла спанбондом в три слоя, а сверху дуги и пленка...
И все! Весной почти всему кырдык....:D Выпрела! Остались считанные стаканчики.
А как зимует Ваша клубника?

diveroni
01.10.2013, 19:40
Мой потом каждый стаканчик.

ой, а зачем так сложно? - если принципиальна чистота стаканчика (из вашего поста не совсем поняла, что не хочется, копать или мыть), но, если, всё-же, вкопать не сложно, а мыть не хочется, можно же каждый стаканчик нарядить в копеечный одноразовый полиэтиленовый пакетик, так и прикопать

Светлана Витальевна
01.10.2013, 19:46
ой, а зачем так сложно? - если принципиальна чистота стаканчика (из вашего поста не совсем поняла, что не хочется, копать или мыть), но, если, всё-же, вкопать не сложно, а мыть не хочется, можно же каждый стаканчик нарядить в копеечный одноразовый полиэтиленовый пакетик, так и прикопать

Дык, не хочется ни мыть , ни копать!....:D Хочется придумать, так, что бы поставить с ящичком с осени и достать весной чистенькие в том же ящичке....:);)
Думаю так.... Сложить ящики один к одному плотненько. Сверху спанбонд №60, затем тонким слоем иглицу ( или опилки, листву, лапки....) и еще один слой спанбонда.... Как Вам такой пирог?:D
А весной сгрёб спанбонд и мыть ничего не надо...
Но это я так себе думаю.... Может и не правильно, не знаю. Буду пробовать!

Игорь Линник
01.10.2013, 19:47
Игорь добрый вечер.
У меня вопрос по поводу субстрата и разхода воды в сутки при укоренении.
Здравствуйте Владимир. Субстрат применяли на основе торфа. Скупали всю садовую землю какая была в магазинах в больших (50, 60, 120, 150 литров) упаковках. Так дешевле. Последний раз покупали просто торф. Как то, когда не было садового субстрата, высаживали даже в землю. Существенной разницы не заметили. Собственных ресурсов отделенной розетки вполне достаточно для хорошего корнеобразования практически в ЛЮБОМ субстрате. Потом, особенно при передержке в стакане, конечно нужна подкормка. Поэтому если есть возможность, подкормку по листу делать нужно. По расходу воды... В жару, когда опрыскивание включается каждые две минуты, расход максимальный. За одно включение (в моем случае)около 5 литров (зависит от количества спринклеров и площади орошения). Значит 150 литров в час и за 17 часов (ночью туман не работает) 2550 литров в сутки. Но это максимум и было это очень редко. Обычно раза в два - три меньше. Сейчас вообще мало. На сутки с лишним столитровой бочки хватает за глаза. Бывает включается туман на три секунды, с перерывом на 5, 7 или 10 минут. Тут и действительно точно подсчитать невозможно. Приходится корректировать по погоде.

diveroni
01.10.2013, 19:56
Дык, не хочется ни мыть , ни копать!....:D Хочется придумать, так, что бы поставить с ящичком с осени и достать внсной чистенькие в том же ящичке....:);)
Думаю так.... Сложить ящики один к одному плотненько. Сверху спанбонд №60,ьзатем тонким слоем иглицу ( или опилки, листву, лапки....) и еще один слой спанбонда.... Как Вам такой пирог?:D
А весной сгрёб спанбонд и смыть ничего не надо...
Но это я так себе думаю.... Может и не правильно, не знаю. Буду пробовать!:D

как вы описываете видела в нэте когда-то видео случайно... там женщина доставала как раз део стаканчики весной из ящичков, не вкопано всё было, говорила, что клубника перезимовала хорошо. но чистоты идеальной там не было)))))). таки, думаю, ваш способ существует в реалиях.

я бы, имея перед собой задачу такую, наверное, стаканы в пенопласт как-то поместила (лист, ну как дома утепляют пятёрка или десятка), просверлив отверстия по диаметру . стакана:we_Happy: .ну а дальше укрыть\укутать и т.д.

Малина Владимир
01.10.2013, 20:14
Здравствуйте Владимир. Субстрат применяли на основе торфа. Скупали всю садовую землю какая была в магазинах в больших (50, 60, 120, 150 литров) упаковках. Так дешевле. Последний раз покупали просто торф. Как то, когда не было садового субстрата, высаживали даже в землю. Существенной разницы не заметили. Собственных ресурсов отделенной розетки вполне достаточно для хорошего корнеобразования практически в ЛЮБОМ субстрате. Потом, особенно при передержке в стакане, конечно нужна подкормка. Поэтому если есть возможность, подкормку по листу делать нужно. По расходу воды... В жару, когда опрыскивание включается каждые две минуты, расход максимальный. За одно включение (в моем случае)около 5 литров (зависит от количества спринклеров и площади орошения). Значит 150 литров в час и за 17 часов (ночью туман не работает) 2550 литров в сутки. Но это максимум и было это очень редко. Обычно раза в два - три меньше. Сейчас вообще мало. На сутки с лишним столитровой бочки хватает за глаза. Бывает включается туман на три секунды, с перерывом на 5, 7 или 10 минут. Тут и действительно точно подсчитать невозможно. Приходится корректировать по погоде.

А что можете сказать о температуре воды?

Светлана Витальевна
01.10.2013, 20:16
я бы, имея перед собой задачу такую, наверное, стаканы в пенопласт как-то поместила

Так это ж не 20-30 штук... а сотни. Не реально. :)

Малина Владимир
01.10.2013, 20:20
Так это ж не 20-30 штук... а сотни. Не реально. :)

Кажется Шайтаныч где-то советовал обработать препаратом ,помоему,от корневой гнили,если не ошибаюсь,поместить опять в стакан и засыпать стакан по шейку землей.

Светлана Витальевна
01.10.2013, 20:31
Шайтаныч где-то советовал обработать препаратом ,помоему,от корневой гнили,если не ошибаюсь,поместить опять в стакан и засыпать стакан по шейку землей.

Владимир, так "спасать" собираюсь не от гнили а от морозов....:)
Я знаю, что если зарыть их в землю, то все должно быть О"кей.... но в том то и дело, что ищу альтернативу закапыванию. Зарывать сотни стаканов довольно муторно....

ArtemonX
01.10.2013, 20:34
как вы описываете видела в нэте когда-то видео случайно... там женщина доставала как раз део стаканчики весной из ящичков, не вкопано всё было, говорила, что клубника перезимовала хорошо. но чистоты идеальной там не было)))))). таки, думаю, ваш способ существует в реалиях.

я бы, имея перед собой задачу такую, наверное, стаканы в пенопласт как-то поместила (лист, ну как дома утепляют пятёрка или десятка), просверлив отверстия по диаметру . стакана:we_Happy: .ну а дальше укрыть\укутать и т.д.

Я извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. Вот читаю и пытаюсь понять, это для зимовки рассады в стаканчиках и на улице ?
А если в погребе сложить? или проблемы будут?

Малина Владимир
01.10.2013, 20:35
Я знаю, что если зарыть их в землю, то все должно быть О"кей.... но в том то и дело, что ищу альтернативу закапыванию. Зарывать сотни стаканов довольно муторно....

Хранил под черной 60-кой вместе с виноградом http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6275&pictureid=116880 а весной все пошли на продаж.

Светлана Витальевна
01.10.2013, 20:39
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. Вот читаю и пытаюсь понять, это для зимовки рассады в стаканчиках и на улице ?
А если в погребе сложить? или проблемы будут?

Будут. Имеется только погреб-миниатюрка. Под балконом первого етажа обычной городской квартиры. Не поместяться!:D
Надо на улице.

================================================== ==========

Владимир, они у вас полузакопанные.
А мне надо найти вариант без рытья грунта....:)

Достала уже всех?:D:D

Игорь Линник
01.10.2013, 20:41
Дык, не хочется ни мыть , ни копать!....:D Хочется придумать, так, что бы поставить с ящичком с осени и достать весной чистенькие в том же ящичке....:);)
Думаю так.... Сложить ящики один к одному плотненько. Сверху спанбонд №60, затем тонким слоем иглицу ( или опилки, листву, лапки....) и еще один слой спанбонда.... Как Вам такой пирог?:D
А весной сгрёб спанбонд и мыть ничего не надо...
Но это я так себе думаю.... Может и не правильно, не знаю. Буду пробовать!
А еще лучше, как весной ящик откроете, что бы там уже собранные ягоды были. ;) Добрый вечер Светлана Витальевна. Для меня это тоже вопрос №1. Цена вопроса 3000 штук. Есть за что переживать. Я к сожалению не знаю ваших погодных условий. Но в любом случае в два яруса, это очень смело. Надо что бы условия зимовки саженца, были максимально приближены к условиям зимовки взрослых растений. Так же как они. И желательно там же где они. И если стакан не хрустальный, лучше вкопать. Мне трудно сейчас давать Вам рекомендации. У Вас клубника сопрела, а у нас тут вымерзла. Я буду отталкиваться от наших зим. Мы тоже думали как лучше обеспечить зимовку. И решили сделать так. Рассада будет выставлена на ровный участок земли. Скорее всего без прикапывания каждого стакана. Их слишком много. Но один к одному. По периметру рассада может все же вымерзнуть, поэтому по контуру перекроем стаканы с рассадой примерно на полметра. Ориентируясь по погоде, будем наблюдать, когда необходимо будет накрыть ее агротексом. Но не до весны. Будем ждать снег. Если снега долго не будет, но начнут давить морозы, будем добавлять слои агроволокна. Потом откроем агроволокно и просто закидаем рассаду снегом. Чем больше, тем лучше. Потом снова накроем. Теперь уже до весны. Но так, что бы сразу - накрыл и забыл... риск слишком большой.

Малина Владимир
01.10.2013, 20:47

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=715737&postcount=246

----------

Будут. Имеется только погреб-миниатюрка. Под балконом первого етажа обычной городской квартиры. Не поместяться!:D
Надо на улице.

================================================== ==========

Владимир, они у вас полузакопанные.
А мне надо найти вариант без рытья грунта....:)

Достала уже всех?:D:D

Нет ничего не закапивал.Кстати они стояли(саженци) прямо под концом крыши ,с крыши текло прямо на них-потом морозы и они вмерзли на треть в лед и розмерзлись только после того когда веной снял агроволокно.

Игорь Линник
01.10.2013, 20:49
А что можете сказать о температуре воды?
Градусов 18 примерно. Не замерял. Вода с речки. Летом. Но вот сейчас, когда стоят холода, и вода тоже ледяная, корнеобразование конечно же сильно замедлилось. Как и вся вегетация. Стоят, как будто замерли. Тут уже писали об этом. 3 недели стоят и не растут. Какой тут рост, когда он в стакане сидит и от холода ежится, а в грустных глазах немой укор: "Ну ты и садист! Я же тебе не Карбышев." :)