PDA

Просмотр полной версии : Агротехника земляники открытого грунта

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

АлексейТ
07.06.2011, 16:05
Я что-то пропустил или Вы собираетесь расстилать агроволокно по уже посаженной землянике?Угу.......

Сергей Александрович
07.06.2011, 16:14
Угу.......

Тогда я бы на Вашем месте не морочился бы с пленкой или агроволокном, а замульчировал бы все опилками или соломой и не трудоёмко, и в жару не будет перегрева почвы + в опилках очень хорошо укореняются усы не нужно возиться со стаканами:smiling:

Нина Алексеевна
07.06.2011, 17:25
Я посадила клубнику под агроволокно и другую грядку посадила без него насыпала сверху навоз и свежий был и лежалый,поверх навоза уложила слой толстый опилки свежие и опилки кончились пол грядки слой соломы. Везде лежит капля.Ну так во второй с навозом и опилки солома оччень хорошо пошла ,а с агроволокно прямо мучения. Ни как она в силу не возмется.Может потом.

NARINAI
07.06.2011, 17:28
другую грядку посадила без него насыпала сверху навоз и свежий был и лежалый,поверх навоза уложила слой толстый опилки свежие и опилки кончились пол грядки слой соломы
Как бы вся медведка к Вам не перебралась.

Ivann
07.06.2011, 17:47
Как бы вся медведка к Вам не перебралась

А кротов для нее развести? Нехай истребляють гадов.

Alex17
07.06.2011, 17:57
Как бы вся медведка к Вам не перебралась.

а у меня вся клубника давно так посажена (лет семь) и другая напасть - ХРОБАКИ
Сжирают за лето около 35-40% плантации. Антихрущем не проливаю. не хочу химичить

robroi
07.06.2011, 20:59
ХРОБАКИ

Это кто?Личинка майского жука?

Alex17
07.06.2011, 21:08
она самая
прожорливая сво

Валерий Вл.
07.06.2011, 21:33
...
Я спрашивал про гряду с четырехстрочной посадкой...
Т.е получается, что 10 см от края гряды и 20 см строчка от строчки???

http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=39475&stc=1&thumb=1&d=1307304157 (http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=39475&d=1307304157)

Скорее всего, это так, если ширина междурядий и гряд рассчитана на проход
техники (с расстояниями между осями колес - 140 см.).
А сама схема посадки позволяет максимально использовать площадь поля.

nimoff
11.06.2011, 19:39
В августе 2009 года выпросил я четыре кустика неизвестного крупноплодного сорта. В советские времена был привезен из Украины.
В 2010 году плодами не особенно обрадовал, однако я, несмотря на жару ухаживал за ними, надеясь на отдачу в 2011 году. И что же? Вымахали здоровые кусты, а цветоносов кот наплакал – по 2-3 штучки, и на цветоносе не более 5 цветов. Короче, пошел сорт в ботву. Не знаю, почему цветочные почки в прошлом году не заложились – или я плохо поухаживал, или, может быть от того, что кустики мне принесли в 2009 году не молодыми розетками, а деленками. Т.е. кусты уже биологически старые. И решил я провести эксперимент. (Люблю проводить эксперименты – проверять разные теории и теорийки.) Прочитал я на одном форуме, что можно омолодить куст, срезав полностью и листья и рожки. Так и сделал. Срезал тяпкой ботву чуть-чуть ниже уровня почву, обильно полил водой, подкормил раствором куриного помета и замульчировал перегноем.
На первом фото – вот такие кусты были. На втором – промежуточный этап. На третьем – то, что осталось от куста …
На четвертом и пятом - результат (на 9 июня), срезки листьев и рожков, которую произвел 31 мая.

Иванна
11.06.2011, 20:05
а у меня вся клубника давно так посажена (лет семь) и другая напасть - ХРОБАКИ
Сжирают за лето около 35-40% плантации. Антихрущем не проливаю. не хочу химичить
А мы вот в этом году обработали Антихрущём. Но не всю. Только свежепосаженную фриго-рассаду Елизаветы.
Уж очень в том месте много было хробаков при перекопке. Да и надоели они мне, клубнику портят ужасно. Хочу попробовать максимум сохранить. Пока из 105 шт пропало (листиков нет) 2-3 слабых. Посмотрим:)

Фото 10 дней назад(посадка 25 мая), сейчас листочков уже больше.

Артемио
13.06.2011, 22:44
У кого-нибудь есть опыт использования тензиометра на клубнике? Или дивайнера. Это приборы для измерения влажности почвы. У меня такие мысли возникли вот почему. В этом году, как я уже писал в соответствующей теме, моя клубника массово гибнет от вертициллеза. Одно из моих гипотез заключается в том, что земляника получила избыточный полив, что спровоцировало развитие грибка. Вот и задался я целью давать клубнике полив не по наитию, а исходя из текущей влажности почвы. Для этого вроде как и применяются тензиометры.

ChikPuk
13.06.2011, 23:10
У кого-нибудь есть опыт использования тензиометра на клубнике? Или дивайнера. Это приборы для измерения влажности почвы. У меня такие мысли возникли вот почему. В этом году, как я уже писал в соответствующей теме, моя клубника массово гибнет от вертициллеза. Одно из моих гипотез заключается в том, что земляника получила избыточный полив, что спровоцировало развитие грибка. Вот и задался я целью давать клубнике полив не по наитию, а исходя из текущей влажности почвы. Для этого вроде как и применяются тензиометры.
поменяй Хоней на нормальный сорт и проблемы отпадут сами собой

Артемио
13.06.2011, 23:25
поменяй Хоней на нормальный сорт и проблемы отпадут сами собой

Хоней - нормальный сорт, для рынка - самое-то. И по срокам созревания, и по транспортабельности и по вкусовым качествам. Иначе как объяснить то, что это едва ли не самый популярный коммерческий сорт в наших краях. Даже торговцы на рынках отдельно отмечают этот сорт и продают его дороже. Это во-первых. Во-вторых, смена сорта не решает проблему (не)правильного полива. Воды должно быть столько, сколько нужно - а не "много" или "мало". Если я и поменяю Хоней на другой сорт, это не решит проблему полива, скажем, на малине. Даже если причина вспышки вертициллеза не в переливе, это не значит, что этим пунктом агротехники нужно пренебречь.

Nadya K
14.06.2011, 08:52
А что, у Вас в Херсоне вода совсем дармовая, что удаётся так переливать землянику

Артемио
14.06.2011, 09:06
А что, у Вас в Херсоне вода совсем дармовая, что удаётся так переливать землянику

Скважина.

ChikPuk
14.06.2011, 09:19
Хоней - нормальный сорт, для рынка - самое-то. И по срокам созревания, и по транспортабельности и по вкусовым качествам. Иначе как объяснить то, что это едва ли не самый популярный коммерческий сорт в наших краях. Даже торговцы на рынках отдельно отмечают этот сорт и продают его дороже. Это во-первых. Во-вторых, смена сорта не решает проблему (не)правильного полива. Воды должно быть столько, сколько нужно - а не "много" или "мало". Если я и поменяю Хоней на другой сорт, это не решит проблему полива, скажем, на малине. Даже если причина вспышки вертициллеза не в переливе, это не значит, что этим пунктом агротехники нужно пренебречь.
"Нормальный сорт" - это по каким критериям оценки - с какими сортами сравнивал ??? А то что он в ваших краях ещё популярный - ни о чём не говорит , просто других промпосадок не было , но это уже фактор времени . И при чём полив ? в дожди что с зонтом стоять надо на кустами с таким драгоценным сортом - если ОЧЕВИДЕН сам факт - устойчивость к заболеваниям: вертицилез – неустойчив (http://7148.ua.all.biz/cat.php?oid=133061)

АлексейТ
14.06.2011, 09:34
Каким образом вручную (без применения мотоблоков) готовится гряда под пленочное укрытие?
Я так понимаю, что гряда должна иметь вид двускатной крыши (очень пологой), чтобы скатывалась дождевая вода с пленки и не иметь на поверхности ямок, в которых будет застаиваться вода.
Т.е. как готовить гряду под пленку???

Артемио
14.06.2011, 09:42
"Нормальный сорт" - это по каким критериям оценки - с какими сортами сравнивал ??? А то что он в ваших краях ещё популярный - ни о чём не говорит , просто других промпосадок не было , но это уже фактор времени . И при чём полив ? в дожди что с зонтом стоять надо на кустами с таким драгоценным сортом - если ОЧЕВИДЕН сам факт - устойчивость к заболеваниям: вертицилез – неустойчив (http://7148.ua.all.biz/cat.php?oid=133061)
Олег Николаевич, о нормальности сорта я могу и у вас спросить. В конце концов термин "нормальный сорт" ввели вы в своем посте. Я привел характеристики, которые делают этот сорт нормальным по крайней мере для меня. То, что сорт восприимчив к вертициллезу для меня не новость. Я знаю фермеров, которые культивируют этот сорт на протяжении 8 лет и успешно. Так что агротехника крайне важна - независимо от сорта. Конечно, мысли о других сортах я не отвергаю категорично. Что касается дождей - то во-первых, у нас это редкое явление, во-вторых, мульчирующая пленка практически не пускает атмосферную влагу в почву, ну и наконец - тензиометр как раз для того и служит, чтоб информировать о том - а стоит ли давать полив, если прошел дождь. А перелив дождями в Херсонской области попросту нереален.

Ну и самое главное - я спрашивал-то не о сортах с устойчивостью к болезням, а об опыте применения влагомеров. Вы ж не будете отрицать, что данные о влажности почвы - лишние.

_Andrew
15.06.2011, 10:39
Прочитал я на одном форуме, что можно омолодить куст, срезав полностью и листья и рожки. Так и сделал. Срезал тяпкой ботву чуть-чуть ниже уровня почву, обильно полил водой, подкормил раствором куриного помета и замульчировал перегноем.
Похоже не получилось. Моя мысль "омолодить"- оставить 2-3 рожка на старом кусте, остальное вырезаю вертикально секатором вместе с корнями. Одна проблема омоложения- болячки и вредители остаются.

----------

А мы вот в этом году обработали Антихрущём. Но не всю. Только свежепосаженную фриго-рассаду Елизаветы.
Привет! Фриго смотрится стремно.

----------

смена сорта не решает проблему (не)правильного полива. Воды должно быть столько, сколько нужно - а не "много" или "мало".
А поливаешь шлангой или капалкой?

----------

Скважина.
Ага, вот тут собака зарыта. Клубника тяжело справляется с солями. Тут можна поговорить :)

----------

Что касается дождей - то во-первых, у нас это редкое явление, во-вторых, мульчирующая пленка практически не пускает атмосферную влагу в почву, ну и наконец - тензиометр как раз для того и служит, чтоб информировать о том - а стоит ли давать полив, если прошел дождь. А перелив дождями в Херсонской области попросту нереален.
Попробуй вместо пленки агроволокно- пропускает влагу, дышат корешки, можно подметать веником :) я доволен.
А нащет влажности- геморойно, у почвы влажность бывает 3-х видов, как бы попростому: кода влажная, но корневая система не тянет; влажная, корневая система тянет (воздух в капиллярах есть); полное насыщение. Думаю электроника это вряд-ли разберет, хотя запад рулит, вопрос денег. Почва у вас суглинок или супесь?

Иванна
15.06.2011, 11:09
Привет! Фриго смотрится стремно.
После хороших дождей фриго в рост пошла, листиков уже больше, усы полезли.
Как обещают производители и продавцы фриго-рассады, через 60 дней после посадки можно получить первый урожай. Главное - первое время для приживаемости очень хорошо поливать, что мы впрочем и сделали. Тем более в мае уже обычной рассады не найти, а фриго не худший вариант. О достоинствах и недостатках такой рассады выводы сделаю позже. А пока на мой взгляд все норм. По крайней мере размножу сорт и рассажу своей рассадой - и то плюс!

Vik-Lev
15.06.2011, 11:58
А кротов для нее развести? Нехай истребляють гадов.
Вы будете смеяться, но содружеством с кротами я очень довольна: клубнике они не вредят, земля с тырсой, соломой от их присутствия еще рыхлее... я даже подумала, что созданы идеальные условия для выращивания хвойного молодняка,- снизу полно ходов, после полива верхний слой опускается и скрипит, квакает...я уже привыкла, а по-началу -устрашаюшие звуки, да еще ночные ежи бегают как кони...дикая природа:).
А кроты расправляются с разными личинками в момент, по грядке разбросаны крылья хрущей. Так что, прошу любить и жаловать кротов!

Артемио
15.06.2011, 12:13
А поливаешь шлангой или капалкой?

Каплей конечно. Через шланг клубнику растущую в пленке нужно умудриться переувлажнить :D

Ага, вот тут собака зарыта. Клубника тяжело справляется с солями. Тут можна поговорить :)

Действительно можно. Соли есть - карбонаты. Но вот к карбонатам Хоней как раз-таки лоялен. Хотя соглашусь, что за солями надо тоже следить.

Попробуй вместо пленки агроволокно- пропускает влагу, дышат корешки, можно подметать веником :) я доволен.
А нащет влажности- геморойно, у почвы влажность бывает 3-х видов, как бы попростому: кода влажная, но корневая система не тянет; влажная, корневая система тянет (воздух в капиллярах есть); полное насыщение. Думаю электроника это вряд-ли разберет, хотя запад рулит, вопрос денег. Почва у вас суглинок или супесь?
Почва не то что супесь - песок. Это район Олешковских песков. Глинистых частиц практически нет. Рыхлая почва быстро возвращается в исходное состояние. Но это такое состояние, что его легко пальцами накопать. Даже утоптанные дорожки легко перекапываются лопатой. Почва легко дренируемая, белая известковая глина начинается на глубине не меньше 2-х метров, а то и глубже. Быстрое пересыхание - это головная боль тех, у кого нет собственого источника воды. Короче, переувлажнить такую землю можно только сверхполивами.Так что, думаю, замеры влаги на такой почве будут достаточно информативными.

Асия
15.06.2011, 14:34
На счёт кротов не знаю, но у меня есть хомяки "откормленные":we_Sad:, мы все ждём когда созреет клубника- намеченныё большие, а они оказывается вечерком опережают нас и клубники как и не было, птицы так аккуратно не лакомятся, даже хвостика не оставляют так гладко, звери:). Обычно эти впервей меня умудрялись осенью свеклу, морковь собирать в свои запасы, значит теперь им и клубника понравилась для деликатеса, буду теперь уничтожать их, а то жалела:sad::).

_Andrew
15.06.2011, 15:13
Почва не то что супесь - песок
Тода перелив сделать- надо сильно постараться:). Супесь, капалка- откуда вопрос по переливу? Скорей о подкормке надо шот придумывать. А почему, все-таки, пленка?.

Vik-Lev
15.06.2011, 15:34
Как сохранить окорененные розетки клубники до весны:Для лучшего окоренения розеток около кустов подготавливают площадку, разбрасывая и смешивая с почвой перегной или перепревший навоз (слоем до 5 см). В первой декаде октября окорнившиеся розетки выкапывают, желательно с комом земли, и помещают в ящики глубиной 10—15 см. Хорошо поливают и оставляют на открытом воздухе для закалки.(Для закалки земляники необходимо выдерживать растения в течение пяти дней при дневной температуре —3° и в течение трех дней при температуре 5—6° мороза.) После подмерзания верхнего слоя земли в ящиках землянику переносят в промерзающий погреб или помещают в яму глубиной 70—100 см, которую накрывают досками, а доски присыпают землей слоем 25— 30 см. Посадку рассады крупноплодных сортов в открытый грунт производят около 15 мая.

Артемио
15.06.2011, 16:02
Тода перелив сделать- надо сильно постараться:). Супесь, капалка- откуда вопрос по переливу? Скорей о подкормке надо шот придумывать. А почему, все-таки, пленка?.

Насчет перелива. Земляника от прямого перелива у меня страдать точно не будет. Но от большого кол-ва влаги и тепла, вероятно, начал активно развиваться и грибок.
Ну и избыток влаги на песке чреват вымыванием пит.веществ в глубину.

Что касается пленки. Я рассматривал волокно как основной вариант еще год назад. Но отказался по нескольким причинам. На другом агрофоруме, где больше "промышленники" общаются, меня убедили, что пленка лучше. Во-первых, в той же Турции на промпосадках используется пленка, на местных полях я тоже видел только пленку. Вода с пленки быстро стекает и быстро высыхает, так что серой гнили практически нет, волокно вроде как просыхает дольше.
Еще я боялся, что пленка нагревается сильно, думал волокно меньше. Оказалось, что пленка таки нагревается несколько меньше из-за своей "глянцевости".
Но эти все причины мелочь по сравнению с главной - пленка банально дешевле. Рулон пленки метровой ширины, 30 мкм тощина, стабилизированная, 1105 метров обошелся в 730грн, то есть что-то в районе 67 копеек метр. Волокно выходит дороже в разы.
У меня к Вам такой вопрос - у Вас усы в волокно корни не пускают?

miraa
15.06.2011, 23:02
У меня к Вам такой вопрос - у Вас усы в волокно корни не пускают?

У меня еще как пускают.

Татьяна Викторовна
15.06.2011, 23:14
Что необходимо делать с клубникой ,которая еще плодоносит и которая уже от плодоносила ? В каких случаях необх. срезать кусты и в каких нет ? Что делать с усами , если не нужны детки ? Нужно ли подкармливать клубнику , которая отплодоносила ? Заранее всем спасибо за более обстоятельные ответы !!!

----------

Для нас выращивание клубники- это открытие, вот результат:...а вообще, сорт Эрос назвали от ярких впечатлений, смотришь на это чудо и испытываешь нежное волнующее ощущение:http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49186&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49186) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49190&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49190) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49189&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49189) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49191&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=172&pictureid=49191)

От всей души поздравляю с отличными результатами :up: Класс !!!

_Andrew
16.06.2011, 09:56
Но эти все причины мелочь по сравнению с главной - пленка банально дешевле
:) еще банальней, если купишь волокно из кЫтая- хватит ток на сезон- попался уже разок. Де-то на ветках читал замер температуры- под ВОЛОКНОМ прохладней,сам не пробывал. Есть еще мысль- волокно проветривается, под пленкой парник. А если с дождями напряг- зачем их еще и насторону сливать? Я на своем черноземе под капалкой (кода высохнит) отложение солей наблюдаю- вот дождик это промыть помагает.
Убедил?

----------

у Вас усы в волокно корни не пускают
Если не убирать- то пускают и укореняются- только шейка остается сверху- на рассаду не годится, но я усы не собираю- весь удар на клубнику. Даже если набрызгало дождем грязи+соломка+листочек- прорастает сорняк, но так карликом и остается- в ширину корням расти некак.

_Andrew
17.06.2011, 16:34
Средняя урожайность земляники среди промышленных производителей земляники (крупные, больше 10 га) на территории Украины не доходит 7 т/га.

Читаю ветки с "нуля", технологий много- о результатах тишина.
Делимся впечатлениями кто чего достиг в разделе Ягоды - разное? :)

NARINAI
22.06.2011, 22:25
Начали чистить отплодоносившую клубничку.
Уже- Гаригуэтта, Хоней, Биг Бой, Клери, Ольвия, Элькат, КЕ-2, Еви-2, Брайтон.
А еще -чистить и чистить...Удобрять и обрабатывать...
Полностью освободили грядки от Маршалла, Хуми Гранде, Черного Принца, Гиганта Джорнея.:smile55: Засеяли сидератами.Готовим рассаду.

Анюта
23.06.2011, 09:52
Полностью освободили грядки от Маршалла, Хуми Гранде, Черного Принца, Гиганта Джорнея.:smile55: Засеяли сидератами.Готовим рассаду.

Маршала из-за усатости удалили, или ещё по какой-то причине?

zelenshic
23.06.2011, 22:07
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=49778&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=49778)
Ожидаем следущий урожай ,и попутно готовим рассаду для теплицы .

NARINAI
23.06.2011, 22:20
Маршала из-за усатости удалили, или ещё по какой-то причине?
Усатость , разнокалиберная ягода, недружное созревание, пятнистости хватает- немного , но бывает.
Не скажу , что это большие недостатки, но такие особенности мне не подходят.
По сроку заменяю его на Чендлер, Сладкий Чарли, Вегеру, Полку...

Docent
23.06.2011, 22:34
Во че я вытворяю с КЕ. Посажена в том году слишком позно,принялась плохо.Подчистил после плодоношения,удобрил,задобрил. перегной,опилки,песочек,все вмеру. Сейчас выкидует бутоны.Хочу успеть накрыть агроволокном,с ним фото позже.:smiling:

Фатыма
24.06.2011, 05:47
А у нас земляника, клубника цветёт и только недавно появились первые завези.

Инесса
24.06.2011, 11:27
А сколько лет живёт кустик?И как его омолаживают??

Docent
24.06.2011, 22:06
А сколько лет живёт кустик?И как его омолаживают??

Советуют пересадку через лет 5-6.Я после плодоношения обрезаю старые листья,Ненужные усы,плодоножки.Еще пока на своем участке этого неделал.Позже выложу фото.

ChikPuk
24.06.2011, 22:27
А у нас земляника, клубника цветёт и только недавно появились первые завези.
или усы или ягода ,а всё вместе ?

NARINAI
24.06.2011, 22:29
Советуют пересадку через лет 5-6.Я после плодоношения обрезаю старые листья,Ненужные усы,плодоножки.Еще пока на своем участке этого неделал.Позже выложу фото.

Кусты меняем каждые 2 года.
Бывает, что оставляю редкие маточники или для эксперимента до 3 лет. И это сразу заметно. Падает урожайность, усообразование, появляются болезни, вредители. Гробаки в основном живут на старых кустах.
Стараемся менять грядки или проводим посадки клубники после сидератов. Отплодоносила грядка, убрали все кусты, посеяли сидераты, закопали их и посадили рассаду (стараемся сажать по 2 кустика). И все омоложение.
Когда оставляем кусты на 2-й год, то после плодоношения обрезаем секатором старые листья, плодоножни, оставляя 2-3 листика. Подкармливаем, обрабатываем от вредителей и болезней.
Молодые кусты дают и урожай выше, и за ними легче ухаживать, и болезней меньше.

Фатыма
25.06.2011, 05:21
или усы или ягода ,а всё вместе ?
Вы - счастливчики наелись и реализацию ягод осуществили, и ждёте второй волны ягод на НД, а мы пока ждёмс в ОГ первых ягод, ну не желает земляника в таком прохладном климате спешить плодоносить, всё думает и размышляет - а может стоит во второй половине лета начать плодоносить, уж больно прохладно в первой половине.:sad:

Docent
25.06.2011, 22:54
Во че я вытворяю с КЕ. Посажена в том году слишком позно,принялась плохо.Подчистил после плодоношения,удобрил,задобрил. перегной,опилки,песочек,все вмеру. Сейчас выкидует бутоны.Хочу успеть накрыть агроволокном,с ним фото позже.:smiling:

Получилось я думаю неплохо.

Инесса
25.06.2011, 22:56

А с усами как Вы поступаете в таком случае??

Docent
25.06.2011, 23:45
А с усами как Вы поступаете в таком случае??
А вот-так.;)

ChikPuk
26.06.2011, 12:37
плохо - затопчите всю землю под агроволокном в асфальт , я делал так три года назад только на маточнике - отказался .

Инесса
26.06.2011, 15:41
Как профи посоветуют новичку способ посадки крупноплодной землянике на полоске 0,8м. на 15метров??А под агроволокном сорняки не растут разве???

isvetali
26.06.2011, 16:46
на полоске 0,8м. на 15метров?Или с использованием агроволокна шириной 1,6 метра на "приподнятой" грядке длиной 9 метров?С использованием капельного полива.

VARIKA
26.06.2011, 21:20
плохо - затопчите всю землю под агроволокном в асфальт , я делал так три года назад только на маточнике - отказался .

а что, под агроволокном затаптывается сильнее, чем без него?

sergei-vasilyevich
26.06.2011, 21:49

А как Вы боретесь с личинкой хруща,будь ласка?

Светлана(харьков)
26.06.2011, 22:24
а что, под агроволокном затаптывается сильнее, чем без него?

Ходить нужно по дорожкам,а так все равно чем Вы землю закрыли(солома,пленка или агроволокно). Ширина грядки должна быть удобна для обслуживания с дорожки.

VARIKA
26.06.2011, 22:32
Ходить нужно по дорожкам,а так все равно чем Вы землю закрыли(солома,пленка или агроволокно). Ширина грядки должна быть удобна для обслуживания с дорожки.

это понятно. Я спросила о том, если полянка сплошняком затянута агроволокном и по нему приходится ходить.

Docent
26.06.2011, 22:49
это понятно. Я спросила о том, если полянка сплошняком затянута агроволокном и по нему приходится ходить.
Если понему неходить на каблуках и неразворачиватся на одной ножке то все вполне нормально.Я управляюсь с обрезкой,обработкой,сбором небоясь наступать даже между рядами.Все:ok:

----------

Как профи посоветуют новичку способ посадки крупноплодной землянике на полоске 0,8м. на 15метров??А под агроволокном сорняки не растут разве???
Мелкий сорняк какбы завялюется а вот березка,асот приподымают волокно на 2-5 см.Ходиш как по воздушной подушке.Березка вылазит в отверстие роста куста.Но вцелом по моему мнению плюс большой.

----------

Честно говоря никак.Что за зверь такой?Роскажите пожалуйста поподробней как он поражает клубнику.:sad:

антония
27.06.2011, 22:30
Добрый вечер форумчане, прошу совет,-убирать или нет старый лист, и цветки с нейтралов (неделю как отплодоносили) что-бы получить второй урожай.

Docent
28.06.2011, 00:15
Сегодня подшаманил еще одну грядочку.

Олег Савейко
28.06.2011, 07:14
Убирать цветки, чтобы получить урожай - это оригинально!:)

антония
28.06.2011, 11:18
Олег Юрьевич-спасибо за совет, с цветами все ясно -вот со старым листом как быть?

Че_Хонте
28.06.2011, 11:39

Убираем весной цветки для получения обильного осеннего урожая - один из стандартных агроприёмов земляники НСД

----------

-вот со старым листом как быть?оставить как есть

Олег Савейко
28.06.2011, 11:50
Убираем весной цветки для получения обильного осеннего урожая - один из стандартных агроприёмов земляники НСД

----------

оставить как есть
Так ведь уже давно не весна. Чтобы получить мощный осенний урожай нужно было выщипывать цветоносы с самого начала. А не давать первого плодоношения.
Хотя Вы правы! Время еще есть. Если июль-август будет таким же жарким, как в прошлом году, без притенения оставлять цветоносы на этот период не имеет смысла! Все равно ягоды будет мало и вкус не очень! Так что есть смысл выщипывать цветоносы до середины августа. Тогда с сентября до морозов можно будет снять неплохой урожай.
Я выщипывал с ранней весны. Так от осенней посадки вместо одного рожка уже 3-5. На днях провел последнее выщипывание цветоносов. Дальше - пусть плодоносит. Но у меня уже кукуруза притеняет. Так что надеюсь и в июле-августе земляничкой лакомиться. В прошлом году в таких условиях плодоносила неплохо, несмотря на жару.

Инесса
28.06.2011, 14:12
Так ведь уже давно не весна. Чтобы получить мощный осенний урожай нужно было выщипывать цветоносы с самого начала. А не давать первого плодоношения.
Хотя Вы правы! Время еще есть. Если июль-август будет таким же жарким, как в прошлом году, без притенения оставлять цветоносы на этот период не имеет смысла! Все равно ягоды будет мало и вкус не очень! Так что есть смысл выщипывать цветоносы до середины августа. Тогда с сентября до морозов можно будет снять неплохой урожай.
Я выщипывал с ранней весны. Так от осенней посадки вместо одного рожка уже 3-5. На днях провел последнее выщипывание цветоносов. Дальше - пусть плодоносит. Но у меня уже кукуруза притеняет. Так что надеюсь и в июле-августе земляничкой лакомиться. В прошлом году в таких условиях плодоносила неплохо, несмотря на жару.

Олег Юрьевич!Это такие выкрутасы можно только с многоразового плодоношения вытворять или с одноразового тоже??

Олег Савейко
28.06.2011, 16:15
Олег Юрьевич-спасибо за совет, с цветами все ясно -вот со старым листом как быть?
Все зависит от состояния листьев. Если они здоровые, на нейтралах их убирать нет смысла. При срезке листьев растение тормозит. В первую очередь подгоняет размер надземной части к размеру подземной. Т.е вначале идет наращивание листьев, а потом уже все остальное. Соцветия может выдвигать, но какой будет урожай с малым количеством листьев и нарушением обмена в-в и фотосинтеза?
Если же листья больные, то безусловно их необходимо удалить, да еще и обработать системником, пока ягоды нет. Если есть клещ, обрабытывают смесью фунгицида и инсектицида.Олег Юрьевич!Это такие выкрутасы можно только с многоразового плодоношения вытворять или с одноразового тоже??
Это только для нейтралов. Если удалить цветоносы у одноразовых сортов то плодоношение будет только на следующий год.
Или Вы имели ввиду скашивание листьев? Тут все как описал выше.

Инесса
28.06.2011, 17:47
А какие схемы профилактических обработок по землянике??Или это не виноград и обработки делаются при заболевании??

антония
28.06.2011, 22:54
Все зависит от состояния листьев. Если они здоровые, на нейтралах их убирать нет смысла. При срезке листьев растение тормозит. В первую очередь подгоняет размер надземной части к размеру подземной. Т.е вначале идет наращивание листьев, а потом уже все остальное. Соцветия может выдвигать, но какой будет урожай с малым количеством листьев и нарушением обмена в-в и фотосинтеза?
Если же листья больные, то безусловно их необходимо удалить, да еще и обработать системником, пока ягоды нет. Если есть клещ, обрабытывают смесью фунгицида и инсектицида.
Это только для нейтралов. Если удалить цветоносы у одноразовых сортов то плодоношение будет только на следующий год.
Или Вы имели ввиду скашивание листьев? Тут все как описал выше.
Спасибо Олег Юрьевич за исчерпывающий ответ,кстати, еще благодарность за статьью в последнем "огороднике" о малине, много полезных рекомендаций которыми уже успели воспользоваться.

yukra
30.06.2011, 13:41
Агроволокно крепил строительными дюбелями. Когда земля замерзает, их выпирает наверх и укрытие может быть сдуто ветром, на одном участке такое и произошло. Пришлось сверху продублировать кирпичами и досками. А как у Вас?
А под агроволокном сорняки не растут разве???
Однолетние не растут, а многолетние (если остались корневища) продолжают вегетацию. Агроволокно частично пропускает свет, в местах поднятия его сорняками приходится придавливать.
Во время плодоношения применять химию нельзя, а вот как насчет разбавленной аммиачной воды, есть ли у кого практический опыт? Бывает, что личинка приползает снаружи участка или подрастает и начинает способна питаться корнями.
С уважением, Юрий.

Артемио
30.06.2011, 15:18
Вопрос: Актофит с фунгицидами (фундазол, топсин) допустимо смешивать ?

zelenshic
30.06.2011, 20:45
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=50271&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=50271)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=50270&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=50270)Так сегодня выглядит моя Сельва ,посадка конец сентяря 2010 .По совету Савейко оборвал все первые цветоносы .
Олег Юрьевьич ,обычно до морозов успеваю собрать урожай с первых двух усов ,а как у Вас ? Мне думается если обрывать цвет до июля -то усы должны быть сильнее .На будущий год обязательно попробую .

Олег Савейко
30.06.2011, 21:37
Анатолий немного не понял вопроса и что Вас не устраивает. Чудесный плантарик, много усов. Если выщипывать цветоносы дальше, усов будет еще больше. Если усы удалять, оставив те розетки которые уже укоренились они будут гораздо мощнее. Я на днях закончил последнюю прищипку. Дальше пойдет ягода. но не на всех сортах. Ч.Мира и Елизавету придется пощипать еще. Там двухлетки и усов маловато. Вам тоже следует учитывать, что на следующий год на двухлетках усов будет меньше и идти они будут туже.
Так же продолжу выщипывать цветоносы на Эви-2 и Морском пейзаже(однолетках),т.к. они тугоусые. А моя цель побольше качественных саженцев.
А какая цель у Вас?

zelenshic
30.06.2011, 22:36
Самая дорогая ягода поздней осенью .Я оставляю три розетки .на 3-й ягода не успевает вызревать .

Docent
30.06.2011, 23:16
Агроволокно крепил весной, длинными шпильками сделаными из сталистой проволоки 3 мм диаметром.Пришпилевает так, что местами хотел вытащить оборвал резинавую прокладку пришлось применять плоскогубцы.Местами загонял ногой.:)Пришпилил на все 100:up:

GEORG53
04.07.2011, 10:50
У кого-нибудь есть опыт использования тензиометра на клубнике? Или дивайнера. Это приборы для измерения влажности почвы. У меня такие мысли возникли вот почему. В этом году, как я уже писал в соответствующей теме, моя клубника массово гибнет от вертициллеза. Одно из моих гипотез заключается в том, что земляника получила избыточный полив, что спровоцировало развитие грибка. Вот и задался я целью давать клубнике полив не по наитию, а исходя из текущей влажности почвы. Для этого вроде как и применяются тензиометры.У кого-нибудь есть опыт использования тензиометра на клубнике? Или дивайнера. Это приборы для измерения влажности почвы. У меня такие мысли возникли вот почему. В этом году, как я уже писал в соответствующей теме, моя клубника массово гибнет от вертициллеза. Одно из моих гипотез заключается в том, что земляника получила избыточный полив, что спровоцировало развитие грибка. Вот и задался я целью давать клубнике полив не по наитию, а исходя из текущей влажности почвы. Для этого вроде как и применяются тензиометры.
Такой прибор появился! Это электронный переносной тензиометр "Гидроскан". Пользоваться удобно - вилка датчика втыкается в почву, включается прибор и сразу видно влажность в процентах от предельной почвенной влагоемкости. Поробное описание здесь: http://cross-inform.at.ua/index/pere...gidroskan/0-27
Внешний вид приведен на фото.

_Andrew
04.07.2011, 15:07
Добрый вечер форумчане, прошу совет,-убирать или нет старый лист, и цветки с нейтралов (неделю как отплодоносили) что-бы получить второй урожай.
Я у своей срезаю лист после первого плодоношения, оставляя ток молодые- паутинного клеща значительно меньше потом летом. А цветоносы у меня появляются с интервалом. Думаю если новае цветы появились- то их мона и оставить.

----------

Соцветия может выдвигать, но какой будет урожай с малым количеством листьев и нарушением обмена в-в и фотосинтеза?
Получится кислая ягодка :) Но, думаю, лучше чем ничего.

----------

Такой прибор появился! Это электронный переносной тензиометр "Гидроскан".
По уму. И скока такое счастье стоит?

Marilka
04.07.2011, 15:43
И скока такое счастье стоит?
я уже написала письмо по ссылке. Высылают в любую точку Украины. А цена - 1600 грн. Однако...

Олег Савейко
04.07.2011, 16:15
Получится кислая ягодка Но, думаю, лучше чем ничего.
Ну если Вам так нравиться.;)
А я предпочитаю притенить и кушать(или продавать:ok:)нормально развитую, вкусную и душистую ягодку!:)
Не уж то ничего для притенения не придумаете?

Татьяна Викторовна
04.07.2011, 19:41
Вопрос: Актофит с фунгицидами (фундазол, топсин) допустимо смешивать ?

Спрашивала у знакомого продавца о актофите и о соединении его с другими препаратами. Ответ : Актофит соединять с хим. препаратами не рекомендуют и обрабатывать после обраб. Актофитом другими препаратами необходимо 3 дня спустя

----------

Меня еще смущает инструкция по применению Актофита: обрабатывать не более 1-2 раза.

Артемио
04.07.2011, 21:00
Насчет 1-2 обработок актофитом, думаю это ограничение во избежание выработки резистивности.

З.Ы. Я толком инфы о смешивании не нашел, так что опрыскивал вчера смесью актофита, фундазола и РОСТ-концетрата, но дозировки препаратов брал 75% от норм.

_Andrew
05.07.2011, 09:05
Не уж то ничего для притенения не придумаете?
Мысль была, но на волокне+капалка и так нормально жару переносит. Солнышко у меня с обеда появляется- хотя лучше чтобы с обеда оно уходило. А кислая на кампотик аж улетает :) У меня площадь- всего 1-1,2 сотки, но листики стрич- напряг нормальный.
Да, без притенения не получается в ясную погоду урожай вечером собрать- ягода вялая, поэтому подъем раньше петухов- изматывает порядошно.

Said
05.07.2011, 09:36
инструкция по применению Актофита: обрабатывать не более 1-2 раза
А где Вы увидели "не более"? Отсутствие вообще каких то предостережений на этот счет можно рассматривать и как "рекомендуемое", т.е. достаточное
http://www.dachnik.org.ua/biopreparaty/biopreparat-aktofit.html

Nadya K
06.07.2011, 00:19
Не успели оглянуться, как опять пришло время посадки земляники. То, что оптимальный срок посадки - июль, убедилась на собственном опыте. Сейчас как весной надо быстро посадить, а ещё всё усложняется тем, что сначала надо убрать старые посадки, посеять горчицу, нарастить зелёную массу, приготовить грядки, дать земле улежаться...грядка готова, рассада уже со своими усами43201,43202 просится в землю, короче, стареть некогда

Олег Савейко
06.07.2011, 22:28
На фото слева два рядка однолеток сорта Флорин(нейтрал), справа - ряд двухлеток Чешской красавицы. Обратите внимание на разницу в усообразовании. Флорин был посажен в конце октября. Весной трижды выщипывал цветоносы. Усов достаточно много.
У Чещской было полное плодоношение. Как видите усов гораздо меньше, хотя сорт достаточно многоусый. Такая же картина наблюдается и на других плодоносивших сортах-двухлетках.
На однолетках, даже плодоносивших усов достаточно много.
Выводы делайте сами.

ChikPuk
07.07.2011, 14:03
Не успели оглянуться, как опять пришло время посадки земляники. То, что оптимальный срок посадки - июль, убедилась на собственном опыте. Сейчас как весной надо быстро посадить, а ещё всё усложняется тем, что сначала надо убрать старые посадки, посеять горчицу, нарастить зелёную массу, приготовить грядки, дать земле улежаться...грядка готова, рассада уже со своими усами43201,43202 просится в землю, короче, стареть некогда
а что Вы Надюша в прошлом году в июле садили ? какие сорта и какая отдача ?

_Andrew
08.07.2011, 10:55
На фото слева два рядка однолеток сорта Флорин(нейтрал),
:shok: Флорин? Я с семок вырастил Флориан F1- голландская селекция, нейтрал- у меня совсем не похож. Или это разное?

Олег Савейко
08.07.2011, 12:41
:shok: Флорин? Я с семок вырастил Флориан F1- голландская селекция, нейтрал- у меня совсем не похож. Или это разное?
Не переживайте! Это абсолютно разное! Флорин сорт, а Флориан гибрид.

MARCIANA
08.07.2011, 14:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от чего может гнить ягода у ремонтантной земляники КЕ-2, без плесени, берешь в руку, вроде все нормально, но потом обнаруживается мягкий бочок и ягода имеет винный запах. Это может быть из-за перекорма удобрениями? С начала весны я подсыпала комплексное удобрение "Ягодка" после каждой волны, т.е. 2 раза, плюс магазинный перегной на основе коровяка 1 раз и пару раз внекорневые подкормки жидким удобрением. Сумасшедший рост усов, обильное цветение, но к сожалению, с ягодами - беда, крупные, сладкие, ароматные, но...
Кстати, сажала грядку в июле прошлого года, и впервые удалось получить несколько урожаев и прорву усов, теперь нет проблем с размоножением, появилась проблема с местом. Подскажите, что можно сделать, чтобы не потерять урожай т.к. сейчас она обильно цветет. Заранее спасибо!
P.S. Да, еще дней 5 назад досталось немного ордана (грядка в междурядье виноградника).

ChikPuk
08.07.2011, 20:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от чего может гнить ягода у ремонтантной земляники КЕ-2, без плесени, берешь в руку, вроде все нормально, но потом обнаруживается мягкий бочок и ягода имеет винный запах. Это может быть из-за перекорма удобрениями? С начала весны я подсыпала комплексное удобрение "Ягодка" после каждой волны, т.е. 2 раза, плюс магазинный перегной на основе коровяка 1 раз и пару раз внекорневые подкормки жидким удобрением. Сумасшедший рост усов, обильное цветение, но к сожалению, с ягодами - беда, крупные, сладкие, ароматные, но...
Кстати, сажала грядку в июле прошлого года, и впервые удалось получить несколько урожаев и прорву усов, теперь нет проблем с размоножением, появилась проблема с местом. Подскажите, что можно сделать, чтобы не потерять урожай т.к. сейчас она обильно цветет. Заранее спасибо!
P.S. Да, еще дней 5 назад досталось немного ордана (грядка в междурядье виноградника).
а кирпичи подкладывать пробывали ? http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=528;):we_Happy::D:):smiling::sho k:

robroi
08.07.2011, 20:11
Поспели Тарпан f1,КЕ,Референта.... По вкусовым КЕ лидирует,урожайность выше у референты,а розовые цветы тарпана удивляют всех...

MARCIANA
09.07.2011, 21:56
а кирпичи подкладывать пробывали ?
А зачем, у меня и так пекло. Землянику не поливаю, максимум опрыскиваю водой. Весной замульчировала, чтобы не гнила на земле, сейчас мульча сильно похудела, надо добавить. Из-за обильного роста усов практически сомкнула ряды, поэтому фактически теперь это одна грядка вместо трех. Может и это еще явилось причиной, т.к. нет проветривания на уровне ягод. У всех на фото все-таки рядки, а не сплошное поле. А проветривание для нее, видимо, обязательно.

Фатыма
10.07.2011, 17:33
Вот и мы дождались первых ягод КЕ2.:)

4epilenko
10.07.2011, 21:12
Купила в прошдом году летом землянику нейтрального дня(2 кустика),сорт не знаю,продавала ооочень старенькая бабушка,саженцы были уже с ягодками,вот они мне и приглянулись,этой весной было ягод десяток,сейчас цветет,подскажите чем лутше ее подкормить?

_Andrew
11.07.2011, 11:17
Поспели Тарпан f1,КЕ,Референта
А как Тарпан на вкус? Моя Флориан кислятина еще та, за красоту берегу- у нее более бледный розовый, но цвести вощще не перестает. :)

MARCIANA
11.07.2011, 12:15
Купила в прошдом году летом землянику нейтрального дня(2 кустика),сорт не знаю,продавала ооочень старенькая бабушка,саженцы были уже с ягодками,вот они мне и приглянулись,этой весной было ягод десяток,сейчас цветет,подскажите чем лутше ее подкормить?
Мне очень понравились "Ягодка" и "Гуматизированное удобрение для клубники". Последнее, пожалуй, больше. Но трудно быть объективной, т.к. к первому урожаю (пользовалась "Ягодкой" розетки только нарастали и набирали силу т.к. были посажены в июле прошлого года), а второе удобрение попало на грядки после первой волны, когда уже и материнских кустов и розеток укоренившихся было много. И цветов, и ягод соответственно больше и крупнее. Единственное, что меня смущает, что в составе и первого и второго имеется азот. Хотелось бы услышать мнение мэтров по этому поводу, не вредно ли это сейчас и при последующих подкормках?

Гагина Юлия
11.07.2011, 12:38
А как Тарпан на вкус? Моя Флориан кислятина еще та, за красоту берегу- у нее более бледный розовый, но цвести вощще не перестает. :)

Никак. И не кислый, и не сладкий. Вобщем, декоративный. Хотя, он у меня растет только первый год, может на следующий год покажет себя лучше.

robroi
11.07.2011, 20:12
А как Тарпан на вкус?
Действительно никак....,розовые цветочки намного привлекательней самих ягод...

Ягодник
12.07.2011, 10:31
Решил добавить к своим парникам 10 соток ОГ под солому. Научите пожалуйста неопытного в новом деле. Интересует необходимое количество соломы(толщина слоя), сроки укладки(осень или весна), периодичность замены, может ещё какие тонкости.

Че_Хонте
12.07.2011, 10:41
Интересует необходимое количество соломы(толщина слоя), сроки укладки(осень или весна), периодичность замены, может ещё какие тонкостиТонкий слой до 3см - не работает, надо 5-10 см.
Укладывать, как прогреется почва. Я ложу примерно в середине цветения. Замена по мере перегнивания соломы. После обильных дождей и перегнивания старой, надо подкладывать свежую. Ничего сложного.

Ягодник
12.07.2011, 11:45
Тонкий слой до 3см - не работает, надо 5-10 см.
Укладывать, как прогреется почва. Я ложу примерно в середине цветения. Замена по мере перегнивания соломы. После обильных дождей и перегнивания старой, надо подкладывать свежую. Ничего сложного.

А если укрывать осенью(от заморозков), а весной "откапывать" кусты после того как солома подсохнет? Или после зимы солома уже не рабочая?

olechka070
12.07.2011, 13:11
А если укрывать осенью(от заморозков), а весной "откапывать" кусты после того как солома подсохнет?

При укрывании осенью, весной задерживается пробуждение, соответственно цветение и плодоношение будет позже. Хорошо работает на поздних сортах. Затягивает начало плодоношения на неделю точно. Но весной солому после цветения надо добавлять и хорошо-бы пролить триходермином что-бы не пошла плесень.Тогда и ягодка чистая и нижняя соломка хорошо перегнивает и дает кустикам кушать.
Но укладывать надо солому между кустами и ни в коем случае не засыпать кусты с головой. Был плачевный опыт засыпания соломой грядки, весной вернулись к жизни не более 30% кустиков.

miraa
12.07.2011, 19:24
Решил добавить к своим парникам 10 соток ОГ под солому. Научите пожалуйста неопытного в новом деле. Интересует необходимое количество соломы(толщина слоя), сроки укладки(осень или весна), периодичность замены, может ещё какие тонкости.

Я укладывал солому слоем 5-7 см осенью, за зиму садится примерно вдвое. Менять я думаю не надо, к следующей осени почти ничего не остается, перегнивает. Здержка плодоношения при осеннем мульчировнии получилась 1 неделя точно. Существенный недостаток - семена сорняков в соломе, через такой слой пробиваются. Завел себе таких сорняков, что и не видел у себя.

_Andrew
13.07.2011, 09:09
А если укрывать осенью(от заморозков), а весной "откапывать" кусты после того как солома подсохнет? Или после зимы солома уже не рабочая?
Закапывать куста нельзя- выпреет. Надо типа рассыпал солому, а потом листики наверх достал- ну чтобы проветривалась малехо. Главны "-" соломы- ячмень/пшеница взойдет плотным ковром, заодно и сено будет :)
Поэтому брать солому ярового ячменя и под осень- шо взойдет- вымерзнет.

Said
13.07.2011, 09:33
Главны "-" соломы- ячмень/пшеница взойдет плотным ковром
В прошлые выходные спорил у себя в деревне с местными что есть солома, а что сено. По моим понятиям: сено - скошенная и высушенная трава (любая), солома - ботва злаковых (любых). Что говорят селяне: сено - любые стебли НЕобмолоченных растений (т.е. с зернами), солома - тоже самое, но уже обмолоченное. Т.е. если скошена трава до колошения - это тоже солома.
В мульчировании земляники говорят именно о соломе. Если верить селянам - можно любой травой, лишь бы без семян. Тогда и проростат нечему

olechka070
13.07.2011, 10:14
Если верить селянам - можно любой травой, лишь бы без семян. Тогда и проростат нечему

Да, мульчировать можно и скошенной молодой высушенной травой естественно без семян, но такая мульча перепревает мгновенно, а а солома имеет более жесткую структуру волокон и разлогаться будет дольше, а опилки пролежат год и только нижний слой в1,5-2 см будет разлогаться.
А селяне на сено для корма кося траву только когда она начинает выпускать колос и более грубеет, а молодая высушенная рассыпается в порох. И что такое солома, а что сено, они знают куда лучше нас ягодников-огородников. А при сегоднешней агротехнике выращивания злаковых, семян сорняком минимум. Так лет 8 назад при осенней закладке грядки соломой, весной был зеленый ковер из бурьяна и пшеницы , который приходилось рвать руками, а сейчас кое-где.Гербицидами сейчас поливают пшеничку несколько раз за вегетацию. Вот и на днях уборка прошла и поля чистые стоят, зелень кое где и это после таких дождей.

Светлана(харьков)
13.07.2011, 10:16
Соломой мне нравится мульчировать. В этом году мульчирую дробленым камышом ,получается отлично.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1519&pictureid=50074&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1519&pictureid=50074) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1519&pictureid=50073&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1519&pictureid=50073):smiling:

Said
13.07.2011, 10:27
Соломой мне нравится мульчировать. В этом году мульчирую дробленым камышом
Вывод для себя - на зиму мульчировать свежескошеной травой, потом опадом листовым (темный цвет, быстрое разложение), весной - светлой (после уборки листвы и прогрева почвы) соломой

_Andrew
14.07.2011, 09:07
Гербицидами сейчас поливают пшеничку несколько раз за вегетацию. Вот и на днях уборка прошла и поля чистые стоят, зелень кое где и это после таких дождей.
Так проблема не в сорняках, а в зерне пшеницы/ячменя, которое импортные комбайны теряют на поле немеряно.

----------

В этом году мульчирую дробленым камышом ,получается отлично.
Хороший аппарат. Как зовут, скока стоит?

Said
14.07.2011, 09:47
Хороший аппарат. Как зовут, скока стоит?
Похвастаюсь своим (наверняка дешевле, а работает не хуже) - называется Expert (Китай от Эпицентра) аж за 700грн

sergei-vasilyevich
14.07.2011, 09:59
[QUOTE=_Andrew;302594]Так проблема не в сорняках, а в зерне пшеницы/ячменя, которое импортные комбайны теряют на поле немеряно.

----------
Если бы совецкие не теряли центнерами,в голодухи вымерло бы еще миллионов 10- 15 и мы бы были впереди планеты не только по танкам

Docent
17.07.2011, 21:53
Готовим новые грдки,розширяем угодия.:) Когда всетаки садим? Кто говорит июль, кто август.Я лично потихоньку начал.:)

[

Nadya K
18.07.2011, 07:49
А когда виноград поднимется, сколько солнца останется землянике?

_Andrew
19.07.2011, 10:30
Извините, никогда не верил ученым, часто глупость всякую пишут...
В аграрном учился и вживую видел как научные труды пишутся...
+500
Цитата старая, но не удержался :)

----------

sanuch вы сами ответили почему сорт теряет свои качества:

Вот именно, когда растение только-только из пробирки - в нем нет ни вирусов, ни всяких других бяк.
А вот когда N-репродукция, то нахватается всего, вот и потерял сорт продуктивность.... :read:

Посадил фриго, от соседа прилетела цикадка и принесла с собой вирус- все, приехали. :down:
К сожелению я новенький, тему перечитываю с начала, а коментировать охота.

----------

Похвастаюсь своим (наверняка дешевле, а работает не хуже) - называется Expert (Китай от Эпицентра) аж за 700грн
Цена радует :)
Скока отходил? время/измельченной травы? сухое сено возьмет?

----------

Но тот факт, что в "Переліку..." данный препарат не разрешен для использования на плодоносных плантациях означает, что за его регистрацию не заплатили.
Но это не значит, что он совершенно не пригоден для использования исходя из своей токсичности или что то в этом роде...
Тоже не факт. Есть понятие полураспада до нетоксичных веществ- отсюда и сроки. Кстати, Актара фосфорорганика- самые "тяжелые" яды.?

_Andrew
20.07.2011, 10:32
Обработку обычно начинают в период интенсивного наростания листьев. Появилось - 3-4 молодых листочков, можно опрыскивать, клищик вылез. Интервал обработок 7-10дней. Проводят 2-4 обработки серой. Опрыскивают тщательно, до стекания капель с листьев(после высыхания раствора должен остаться налет).
300-500г серы разводят в 10л воды часто помешивая.
А серы не многовато-ли?

Юлия26
20.07.2011, 15:49
Посадил фриго, от соседа прилетела цикадка и принесла с собой вирус- все, приехали. :down:
К сожелению я новенький, тему перечитываю с начала, а коментировать охота.

Фриго это же не пробирка!? Не факт что цикадка соседская нашкодила,вирус мог быть и в вашей фриго.

Добро пожаловать! :)

_Andrew
20.07.2011, 16:20
одна накрыта нетканкой 60 по дугам в 2 слоя,вторая-под ондулином по дугам-материал не пропускающий свет абсолютно
Я один раз накрывал нейтралы агроволокном 30, без дуг, перезимовали супер, волокно правда умерло- сильно уж его потрепало ветрами за зиму.

----------

Чи можна змішувати в бакових сумішах гумат з гаупсином, гумат з триходерміном, гумат з мочевином (серії К1-6)?
Не понятно зачем гумат с мочевиной- тима масло смаргарином- оба источники азота.

----------

т.к. например антигрибная активность триходермина при концентрации сульфатов цинка и магния 0,4% в баковых растворах прекращается (а антибактериальная остается)!
Пожалуйста, можно подробней о такой зависимости? У меня магний в растворе присутствует, правда при поливе.

----------

Подскажите,кто может,почему на одном кусту вырастают такие разные листья,как недоразвитые?Это болезнь или нехватка чего-то?
Это клещь земляничный, сидит в почках и точит нежные зачатки, влючая цветочные почки.

Олег Савейко
20.07.2011, 17:49
А серы не многовато-ли?
В каком смысле "многовато"?
В том что ее со временем много накопится в почве?

zelenshic
20.07.2011, 20:58
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=52407&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=52407)Это одно из междурядий моего виноградника .Ряды север-юг .По нынешному пеклу ,сильная притенненость помогает ,ягода не печется .Один недостаток -приходится накрывать землянику пленкой при обработке винограда .

Олег Савейко
20.07.2011, 21:58
Как то мы спорили с Борисом 12 о том какой пленкой укрывать землянику после скашивания, прозрачной или темной.
После плодоношения скосил листья на Каме. Часть укрыл прозрачной пленкой, часть черной(фото-1).
Результат таков.
На фото-2: слева - часть ряда укрытая прозрачной пленкой, справа не укрытая(листья темнее, чем у укрытой).
На фото-3: укрытая черной пленкой. Листья выпрели.:( Видно уже, что сердечко живое, но листья нужно будет обрывать вручную.
Черная пленка лежала 3 суток, прозрачная - 5 суток.
Боря. Может Айтджанова ошиблась насчет черной пленки или опечатка?
О том как помогло укрытие в смысле искоренения болезней и вредителей сообщу позже.

NARINAI
20.07.2011, 22:19
Начинать массовую посадку новых грядок планирую в августе ( пока баловство одно:)).
За это время у рассады нарастет уже совсем мощная корневая.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52418&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52418) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52419&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52419) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52420&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52420) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52421&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52421) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52422&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52422)
Подготовлю грядки под сидератами (календула, горчица, бархатцы).
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52425&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52425) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52424&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52424) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52423&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52423)
Часть клубники оставила на второй год- почистила, удобрила, кое-где уже подсадила.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52426&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52426) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52427&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52427) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52428&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52428) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52429&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=901&pictureid=52429)

Александр Воронин
20.07.2011, 22:50
Как то мы спорили с Борисом 12 о том какой пленкой укрывать землянику после скашивания, прозрачной или темной.
После плодоношения скосил листья на Каме. Часть укрыл прозрачной пленкой, часть черной(фото-1).
Результат таков.
Прям шоковая терапия,ладно с людьми делают,но с клубникой?:shok:
Надо организовать службу по защите растений от жестокого обращения.:D
Если серьезно,если какой то смысл в таких рискованных операциях.Вместе с вредителями и болезнями калечить и растения,вопрос кто пострадает больше,растение или болезни с вредителями.Как можно и сколько уйдет сил и времени что бы восстановить клубнику.
Рациональней,мне кажется, бороться химическими средствами и омоложением посадок.
С Уважением Александр.

Светлана(харьков)
20.07.2011, 22:57
Прям шоковая терапия,ладно с людьми делают,но с клубникой?:shok:
Надо организовать службу по защите растений от жестокого обращения.:D
Если серьезно,если какой то смысл в таких рискованных операциях.Вместе с вредителями и болезнями калечить и растения,вопрос кто пострадает больше,растение или болезни с вредителями.Как можно и сколько уйдет сил и времени что бы восстановить клубнику.
Рациональней,мне кажется, бороться химическими средствами и омоложением посадок.
С Уважением Александр.

Александр,полностью согласна с сообщением. Бороться таким способом с вредителями - себе вредить. Да и накрыть 15 соток проблематично. Не понравилась мне Ваша агротехника Олег Юрьевич.:(

NARINAI
20.07.2011, 23:02
Александр,полностью согласна с сообщением. Бороться таким способом с вредителями - себе вредить. Да и накрыть 15 соток проблематично. Не понравилась мне Ваша агротехника Олег Николаевич.:(
Польза в том, что вряд ли найдутся желающие это:shok: повторить.
А ведь многие применяют на практике непроверенные экстрим- советы .Правда потом за голову хватаются.:(

----------

О том как помогло укрытие в смысле искоренения болезней и вредителей сообщу позже.
Не будет клубники- не будет и болезней с вредителями.:we_Happy:

Олег Савейко
21.07.2011, 07:57
Да и накрыть 15 соток проблематично. Не понравилась мне Ваша агротехника Олег Юрьевич.
Светлана Георгиевна.:acute: Не стоит приписывать мне чужие заслуги.:)
Это Айтджанова советовала укрывать черной пленкой(Герман и Борис12 давали ссылку на ее статью). Это вызвало у меня недоумение, так как раньше читал об укрытии прозрачной пленкой.
Вот и выполнил ее рекомендации ради эксперимента.
А укрывают прозрачной пленкой после скашивания даже пром посадки. Встречал в периодике несколько сообщений об этом.

Польза в том, что вряд ли найдутся желающие это повторить.
А ведь многие применяют на практике непроверенные экстрим- советы .Правда потом за голову хватаются.

----------
Вот именно для этого и ставился эксперимент!
Чтобы другие за голову не хватались!:D

А применять или не применять укрытие пленкой для обеззараживания - каждый решает сам. Ведь есть же люди не признающие химию. Вот и альтернатива для них.
По поводу стресса - вопрос спорный. Пока что различие между укрытой и не укрытой земляникой только в том, что у первой молодые листики побледнее. Но думаю это дело поправимое.
Вред или благо покажет дальнейшее развитие растений.

_Andrew
27.07.2011, 15:33
Почему форум застопорился? Или все пошли отдыхать?

Светлана(харьков)
27.07.2011, 16:00

Не , мы работаем :we_Happy: Грядки чистим, новые сажаем, рассаду растим ;) :we_Happy:

Иванна
27.07.2011, 16:20
Сейчас по-моему самый тяжелый период. Жара не способствует работоспособности, а объем работ огромный. Море усов, рассада в стаканчиках уже готова к высадке на новое место,плюс борьба с сорняками,которых после дождей тоже немало, на выходных мы высадили 2 новых грядки,Белый Швед и свою Русановку. Но это только начало:)
Провозились до ночи, а что делать - утром 2-3 часа работы и вечером 2-3. А в дневное время на солнце до сорока доходит,на огород не выйти.
В сентябре хорошо рассаживать клубнику,но урожай существенно отличается от высаженной в июле. Чем позже пересадить - тем меньше цветоносов будет.

ChikPuk
27.07.2011, 22:02
Светлана Георгиевна.:acute: Не стоит приписывать мне чужие заслуги.:)
Это Айтджанова советовала укрывать черной пленкой(Герман и Борис12 давали ссылку на ее статью)...................

Врете однако товарищ Савейко !!!:down::acute::mad:- покажите где я давал ссылку на укрытие черной пленкой . А кто это Айтджатова ??? знать не знаю - по моему это в ваших репликах всё время ссылки на данную особу очень часто проскальзывают .

Олег Савейко
27.07.2011, 22:06
Врете однако товарищ Савейко !!!:down::acute::mad:- покажите где я давал ссылку на укрытие черной пленкой . А кто это Айтджатова ??? знать не знаю - по моему это в ваших репликах всё время ссылки на данную особу очень часто проскальзывают .
Не вру, товарищ Герман!:)
Олег Николаевич я же не говорил, что Вы советовали черной пленкой укрывать. Вы давали ссылку(давненько уже) на статью Айтджановой. А там было и об укрытии черной пленкой.
Если это принципиально - я найду.

ChikPuk
28.07.2011, 00:02
Не вру, товарищ Герман!:)
Олег Николаевич я же не говорил, что Вы советовали черной пленкой укрывать. Вы давали ссылку(давненько уже) на статью Айтджановой. А там было и об укрытии черной пленкой.
Если это принципиально - я найду.
найдите

Tanuha
28.07.2011, 00:44
Уважаемые профи, если можно, немного илюстрируйте свою теперешнюю работу фотками, ну и, в идеале, пояснительными короткими репликами. Ведь нам, начинающим, которые часто просматривают форум, как-то и неудобно спросить что-то элементарное (для Вас элементарное). Например, чем именно лучше подкормить сейчас "подуставшую" после плодоношения растень. Сразу пойму, если пошлете подальше (перечитать и найти эту информацию на страницах написаную раньше). Дак и начинающие не в квартирах городских живут, из 138-то страниц среди лета найти сегодня ответ на один возникший вопрос,а через 2 дня на другой и т.д. :smile268::cray:
А так, выложит кто фото, прокоментирует, сразу парочка дурацких вопросов - сомнения отпадает:good:

Борис12
28.07.2011, 04:11
Боря. Может Айтджанова ошиблась насчет черной пленки или опечатка?
ОЛЕГ-пРИВЕТ!ТАМ УКАЗАНА температура-до 50 гр.-сколько у тебя была-доступ воздуха обеспечил?-обрати внимание,,широким полотнищем,,-она у тебя не выпрела ,а сварилась похоже.
,,от клещей и от нематоды ее освобождают простейшим и доступным всем термическим способом. По два кустика (не более!) вместе с корнями погружают "вниз головой" в большую двухлитровую кастрюлю с горячей водой, нагретой до 48оС. Меньшая температура бесполезна, бoльшая - опасна для жизни растений. Поэтому потребуется точный термометр с делением 0,5оС. Время обработки - 15-20 минут. Лучше всего проводить ее ранней весной, в апреле, когда еще не начались активные ростовые процессы. Сразу после тепловой "ванны" растения нуждаются в немедленном охлаждении до температуры 10-15оС - проще это сделать при погружении на 15-20 минут в холодную воду.

Обеззараженную рассаду высаживают только на новое место, где земляника не росла как минимум три года. И по возможности подальше от других посадок этой культуры.

Впрочем, своеобразную термическую обработку можно провести и другим способом, прямо на земляничной грядке. Для этого в июле, во время жаркой, солнечной погоды, накройте кустики широким полотнищем из черной полиэтиленовой пленки на двое-трое суток. В таких условиях под пленкой температура обычно поднимается до 50оС и вредители погибают.,,
http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/

Олег Савейко
28.07.2011, 07:30
Привет Боря. Но под прозрачной не сварилась! Нормально перенесла процедуру. Хоть и была под прозрачной дольше, чем под черной. И без всяких проветриваний. А представь себе это проветривание на площадях. Пленку полностью нужно с растений убирать. Это ж не парник, где можно торцы открыть.

Улита
28.07.2011, 08:13
Олег Юрьевич,как Вам кажется,могут ли быть применимы в Полтавской области рекомендации,которые дает человек,исходя из реалий поселка Кокино Брянской обл.? И,потом,эти рекомендации были даны для тех,кому нужно в домашних условиях обеззаразить самую обычную рассаду .О "площадях" речи не было.Подобная процедура на "площадях" и правда выглядела бы еще тем действом;).

Олег Савейко
28.07.2011, 09:03
Олег Юрьевич,как Вам кажется,могут ли быть применимы в Полтавской области рекомендации,которые дает человек,исходя из реалий поселка Кокино Брянской обл.? И,потом,эти рекомендации были даны для тех,кому нужно в домашних условиях обеззаразить самую обычную рассаду .О "площадях" речи не было.Подобная процедура на "площадях" и правда выглядела бы еще тем действом;).
Доброе утро Виктория!
Дело в том, что подобные рекомендации давала не только Айтджанова, но и наши украинские ученые. Помоему в "Дом, сад, огород" в этом году была статья, в котором упоминался подобный прием, причем на больших площадях. Найду - скину.
Но лично я считаю, что подобная процедура нужна только тем, кто панически боится применения каких либо защитных препаратов. А при своевременных обработках необходимость в скашивании и обеззараживании плантации отпадает.

_Andrew
28.07.2011, 09:10
на выходных мы высадили 2 новых грядки,
Я до сентября подожду- уж сильно жарко.

----------

ТАМ УКАЗАНА температура-до 50 гр
И я свои 5 коп вставлю. Если в тени 36 по Цельсию, скока на солнце? Не мерял, но уж точно за 50. И ничо, клещи живут.

----------

в большую двухлитровую кастрюлю с горячей водой, нагретой до 48оС. Меньшая температура бесполезна, бoльшая - опасна для жизни растений. Поэтому потребуется точный термометр с делением 0,5оС.
КАК??? удержать температуру ТОЧНО 48*С??? Да еще в двух литрах. При погружении пару кустов сразу-же будет падение температуры. Вы сами-то пробывали? Я в свое время ячменное сусло пытался сварить- температуру надо держать в 58*С- так и бросил это занятие- никакой точный градусник не помагает, электроника кустарная тоже.

----------

Но лично я считаю, что подобная процедура нужна только тем, кто панически боится применения каких либо защитных препаратов. А при своевременных обработках необходимость в скашивании и обеззараживании плантации отпадает.
Да просто скашивание без всяких обработок тож дело, если не ипидемия. Яйца вредителей всеравно останутся- главное чтоб порог вредоносности не перепрыгнули. Стерильности можна ток в пламени горелки добиться :)

Олег Савейко
28.07.2011, 17:14
.О "площадях" речи не было.Подобная процедура на "площадях" и правда выглядела бы еще тем действом.Помоему в "Дом, сад, огород" в этом году была статья
Прошу прощения! Нашел статью, в Настоящем хозяине. Только там ничего нет об укрытии пленкой, только скашивание листьев.

sergei-vasilyevich
28.07.2011, 17:39

Милая Виктория,у Вас ведь растет Кокинская заря-тогда почему не могут быть прим. реком-ции из Кокино(но Львовская ранн.-гораздо лучше).
По площадям-Вы видели на Форуме виноградники в Австралии,гектары укрыты от солнца и града,А там еще и землетрусы!

Олег Юрьевич попробовал снизить к-во обработок,пока не получилось,но это ведь не советы "Батькив Сад" обработать Тельдором и через сутки кушать(а срок ожидания 7 суток)
З повагою,Алейников Сергей Васильевич.

Борис12
28.07.2011, 17:50
Вы сами-то пробывали?
Андрей-я дал ссылку на главного спеца по землянике у нас,доверять и проверять-это уж по вашему личному решению.Удачи!

----------

Не мерял, но уж точно за 50. И ничо, клещи живут.
а Вы почитайте результаты действия акарицидов-в характеристиках пишут-ограничение популяции клещей,а не искоренение-и ваааащеее!!! обращайтесь к Агаджановой-)));)

Улита
28.07.2011, 20:22
Милая Виктория,у Вас ведь растет Кокинская заря-тогда почему не могут быть прим. реком-ции из Кокино
Сергей Васильевич,добрый день.Растет у меня Кокинская,чему я бесконечно рада.Если она смогла адаптироваться к нашим условиям,то это лишь плюс к остальным ее достоинствам.Однако,наше нещадное солнце нагревает землю безо всяких пленок так,что уберечь бы ту землянику,которая растет,не говоря о том,чтобы еще и пленкой ее накрывать.Просто это лишние телодвижения в нашей местности и не более того.Я сама не люблю химических обработок,потому после плодоношения скашиваю ботву и убираю старую мульчу.Кормлю.При необходимости обрабатываю .А если таковой нет,то и вовсе не обрабатываю.Каждый день делаю освежающий полив дождеванием водой из скважины.
Очень хочу в следующем сезоне накрыть землянику сеткой,защищающей от палящего солнца.Такие действия и затраты для меня более приемлимые,нежели пропаривание земляники под пленкой.
Это мое личное мнение и с уважаемыми форумчанами и уж тем более Айтжановой спорить я не стану.

Борис12
28.07.2011, 20:42
обращайтесь к Агаджановой-)))
извиняюсь,конечно Айтжановой!(у нас щас жарко и..пЫво холодное-попутал)))

Олег Савейко
28.07.2011, 20:48
Олег Юрьевич попробовал снизить к-во обработок,пока не получилось
Сергей Васильевич. Мы опять друг друга не поняли.:)
Не пойму, с чего Вы взяли, что мне не удается снизить уровень химобработок? Как раз наоборот. Обычно обрабатываю дважды весной препаратами 3-го класса токсичности. Обычно этого хватает. Иногда в конце лета начинает гулять клещик - еще одна обработка, но не каждый год. И поздней осенью - системник.
Разве ж это много?
Айтжановой спорить я не стану.
А почему? Авторитет авторитетом, но если где то ошибочка? Вот меня сразу насторожила именно черная пленка. Из-за нее и завязался весь сыр-бор.
Если бы никто не спорил с авторитетами и не проверял их утверждения, мы бы до сих пор проводили яровизацию пшеницы по Лысенко.:)
Андрей-я дал ссылку на главного спеца по землянике у нас,доверять и проверять-это уж по вашему личному решению.Удачи!
Боря!Эт шо ж деется!:shok:
Мы стобой, как порядочные, решили проверить утверждения ученых, эксперимент поставили, а теперь все шишки на нас!:sad:
Нет уж! Пусть теперь сами выкручиваются! Больше никаких экспериментов!:D

Борис12
28.07.2011, 20:50
Больше никаких экспериментов!
особо супротив авторитетов(от науки)-как там ,,сначало человек работает на имя,потом оно на него,,))...иль я с рейтингом спутал..)))за сим удаляюсь-а то пиво закипит))))

sergei-vasilyevich
28.07.2011, 22:50
Сергей Васильевич. Мы опять друг друга не поняли.
Не пойму, с чего Вы взяли, что мне не удается снизить уровень химобработок? Как раз наоборот. Обычно обрабатываю дважды весной препаратами 3-го класса токсичности. Обычно этого хватает. Иногда в конце лета начинает гулять клещик - еще одна обработка, но не каждый год. И поздней осенью - системник.
Разве ж это много?

Олег,я хотел сказать,что в случае удачи с пленкой можно было бы обойтись минимальными.З повагою,

----------

.Просто это лишние телодвижения в нашей местности и не более того.Я сама не люблю химических обработок,потому после плодоношения скашиваю ботву и убираю старую мульчу.Кормлю.При необходимости обрабатываю

Милая Виктория,скашивание ботвы тоже телодвижения трудозатратные,хотя и приятнее,чем с пленкой- рано утром,да с косой-УХ!
Я хотел сказать,что любой опыт полезен,особенно в борьбе со стереотипами.А Львовскую раннюю советую посадить-вкус и аромат уникальные.З повагою,

Александр Воронин
29.07.2011, 00:23
Обычно обрабатываю дважды весной препаратами 3-го класса токсичности. Обычно этого хватает. Иногда в конце лета начинает гулять клещик - еще одна обработка, но не каждый год. И поздней осенью - системник.
Олег Юрьевич,Вы супер профессионал если обладая такой коллекцией сортов обходитесь,столь малым количеством обработок.
Я не обладаю такой коллекцией,но есть сорта которые необходимо усиленно оберегать(опрыскивать) от клеща.Из тех сортов которые у меня есть наиболее проблемный Чамора Куруси,после сбора урожая обрабатываю каждую неделю(на классы не смотрю),пока особых результатов нет.Есть мой любимчик Вебенил,здесь ситуация лучше,хотя тоже надо бдить.А есть сорта на которых,за все время,не видел признаков поражения клещем.
Из своего опыта(маленького),сделал вывод.
1.чем более здоровая рассада,тем меньше повреждается клещем.
Сюда входят и качество посадочного материала и подготовка почвы и сроки посадки,полив.Ну и конечно профилактические обработки.
Буду рад,если кто то подскажет препарат искореняющий клеща,полностью.Классы во внимание не берем.Соответственно разрешенные к реализации,для частных хозяйств.Или эффективную схему обработок,с перечнем препаратов.
С уважением Александр.

Улита
29.07.2011, 06:38
скашивание ботвы тоже телодвижения трудозатратные,хотя и приятнее,чем с пленкой- рано утром,да с косой-УХ!
Я хотел сказать,что любой опыт полезен,особенно в борьбе со стереотипами.А Львовскую раннюю советую посадить-вкус и аромат уникальные.З повагою,
Про косу,это Вы пошутили конечно;).Из меня косарь еще тот,потому я "кошу" исключительно ножницами.Не люблю эту работу,но как тот ежик,который "плакал,морщился,но продолжал кушать кактусы":lol2:,делаю ее обязательно.
Совет про Лювовскую раннюю принимается с благодарностью.Нужно попробовать. И если она так же не капризна,как вкусна,то посажу обязательно.
Интересные наблюдения о хлорозе земляники на моем участке.Я ранее писала,что у меня сильно хлорозит неопознанная крупноплодная земляника.Рядом растут другие сорта нормально,а эта капризничает.В этом году наблюдала за грядками - новоселами и общая картина такова,что Кокинская Заря, Ольвия, Веденсвил, Элан, Сальса, Дарселект имеют нормальную окраску листьев,а неопознанная и Пенсионер Челси хлорозят.Планирую замульчировать землянику торфом,а сверху уже соломой.Если и торф не даст результатов,то поплачем мы с капризами,погорюем и... попрощаемся.

_Andrew
29.07.2011, 09:16
Мы стобой, как порядочные, решили проверить утверждения ученых, эксперимент поставили, а теперь все шишки на нас!
Нет уж! Пусть теперь сами выкручиваются! Больше никаких экспериментов!
Ни в коем случае!!! Я только за эксперименты, ток по принцыпу: "Вот там-то советуют то-то. Попробывал- вот смотрите результат- смеёмся все вместе."
Поэтому к Борису и прицепился за прогрев, без обид :).

----------

а Вы почитайте результаты действия акарицидов-в характеристиках пишут-ограничение популяции клещей,а не искоренение-и ваааащеее!!! обращайтесь к Агаджановой
Ну так я не настаиваю- уже писал понятие "экономический порог вредоносности". На площади с спичечную головку живут милльоны бацил- всех убивать будем? Стерильность ток в пламени горелки или в кратере водородной бомбы :).
А нащет обращаца к проффесорам- больш нравится общаться с практиками, а то насмотрелся на стратегов в универе.

Олег Савейко
29.07.2011, 11:58
Олег Юрьевич,Вы супер профессионал если обладая такой коллекцией сортов обходитесь,столь малым количеством обработок.
Ну вот, Саша, взял и перехвалил!:DВ этом сезоне как раз пришлось делать дополнительные обработки. Клещик то не шалит, зато пятнистости повылазилииииииии!:shok: Постоянно дожди на фоне высокой температуры. Как раз то, что пятнистостям нужно.
С одноразовыми сортами проще. Старые листики пообщипал и обработал. А вот нейтралы только пощипал, опрыскивать буду в перерыве плодоношения.
Честно говоря уж не помню когда такая ситуация была.

Насчет Чаморы - не знаю. У меня проблем с клещем на ней не было и нет! И Вебенал сейчас чистый.
Я ж говорил - живу в аномальной зоне. А клещ - тварь нежная! От аномалий загибается!:)
Повезло в общем!:D

_Andrew
01.08.2011, 09:16
ж говорил - живу в аномальной зоне. А клещ - тварь нежная!
Нежный паутинный или земляничный? Встречал, что земляничный может жить ПОД семечкой на ягоде- это ж как щуриться надо, чтобы его там увидеть?

Олег Савейко
01.08.2011, 11:40
Нежный паутинный или земляничный? Встречал, что земляничный может жить ПОД семечкой на ягоде- это ж как щуриться надо, чтобы его там увидеть?
Своевременные обработки избавляют от необходимости щуриться!;):)

Владимир Павлюк
01.08.2011, 14:47
В этом сезоне как раз пришлось делать дополнительные обработки. Клещик то не шалит, зато пятнистости повылазилииииииии!
Андрей скажите пожалуйста, чем обрабатывали землянику против пятнистости?

_Andrew
01.08.2011, 15:47
Андрей скажите пожалуйста, чем обрабатывали землянику против пятнистости?
Да они меня сильно не донимают. Всегда по весне и поздней осенью Фундазолом. Рано весной и после первой волны срезаю весь лист.

----------

Своевременные обработки избавляют от необходимости щуриться!
А как-же чистая продукция? :) На сезон одной обработки не хватит.

Олег Савейко
01.08.2011, 16:12
А как-же чистая продукция? На сезон одной обработки не хватит.
Андрей, Вы невнимательны! Только недавно писал, что обрабатываю 2-3 раза, до плодоношения и после. Обычно хватало.
И почему Вы считаете, что при обработках продукция будет "грязной"?

Владимир Павлюк
01.08.2011, 16:56
Рано весной и после первой волны срезаю весь лист.
Да, но я встречал информацию, да и сам склоняюсь к мнению, что обрезка зеленой массы вредит будущему урожаю, тем более, после уборки, в июле, когда идет закладывание плодовой на следующий год.

Олег Савейко
01.08.2011, 17:17
Да, но я встречал информацию, да и сам склоняюсь к мнению, что обрезка зеленой массы вредит будущему урожаю, тем более, после уборки, в июле, когда идет закладывание плодовой на следующий год.
Ну обрезку листьев рекомендуют многие ученые. Причем некоторые утверждают, что данный прием даже повышает урожайность. Мотивируют это тем, что растения не тратят сил на отращивание усов, а все идет на закладку цветочных почек.
Но с другой стороны, чтобы восстановить листовой аппарат тоже немало сил нужно.

Леонид Иванович
01.08.2011, 21:19
Из своего опыта(маленького),сделал вывод.
1.чем более здоровая рассада,тем меньше повреждается клещем.
Сюда входят и качество посадочного материала и подготовка почвы и сроки посадки,полив.Ну и конечно профилактические обработки.
Буду рад,если кто то подскажет препарат искореняющий клеща,полностью.Классы во внимание не берем.Соответственно разрешенные к реализации,для частных хозяйств.Или эффективную схему обработок,с перечнем препаратов.
С уважением Александр.Вы правильно написали-что профилактика и агротехника существенно снижают численность клеща.Ну а качество посадочного материала это основа.К сожалению сейчас достать оздоровленную рассаду "in vitro" проблематично,хотя некоторые реализаторы не стесняясь предлагают такой товар.Для частного сектора препаратов полностью уничтожающих клеща пока нет.Полностью уничтожить клеща и пр.вредителей а также от многих болезней можно "огнем и мечем" в самом прямом смысле.Выжечь огнем горелки или лампы и др. или срезать куст у перетяжки корневой шейки.Хотя и будет много выпадов,но вам достанется чистая от болезней и вредителей рассада.Остается размножить посадочный материал.

_Andrew
02.08.2011, 08:53
Андрей, Вы невнимательны! Только недавно писал, что обрабатываю 2-3 раза, до плодоношения и после. Обычно хватало.
И почему Вы считаете, что при обработках продукция будет "грязной"?
Да потамушто у меня нейтрал и сроков ожидания не терпит. Уже подумывал перейти на обычные сорта, но щас пошел урожай с ценой- вроде попустило.

----------

Прокоментировать не могу, у меня нейтрал. в середине июня все срезается, на сегоднящний день урожай вышел на уровень.

Ivann
02.08.2011, 09:51
обрезка зеленой массы вредит будущему урожаю, тем более, после уборки, в июле, когда идет закладывание плодовой на следующий год.

Сорти короткого світлового дня закладають плодові бруньки у липні??? Коли день чи не найдовший! Чи Ви мали на увазі лише нейтрали?

Ягодник
02.08.2011, 13:44
Подскажите пожалуйста какой измеритель PH почвы купить, чтобы деньги "не на ветер".

Владимир Павлюк
02.08.2011, 14:49
Сорти короткого світлового дня закладають плодові бруньки у липні??? Коли день чи не найдовший! Чи Ви мали на увазі лише нейтрали?
Я вибачаюсь не точно висловився. Мову мав я про клубніку звичайного плодоношення, а мав на увазі лише зрізування листової поверхні в липні, що призводе до різкого збільшення витрат поживних речовин на відновлення листової поверхні, які могли бути використані для закладання квітконосів восени. И як наслідок, менша сила куща. Саме по ці причині «обстрижений» кущ не розмножується (зменшується кількість вусів).
Але це моя точка бачення даного питання.

_Andrew
02.08.2011, 16:09
Я вибачаюсь не точно висловився. Мову мав я про клубніку звичайного плодоношення, а мав на увазі лише зрізування листової поверхні в липні, що призводе до різкого збільшення витрат поживних речовин на відновлення листової поверхні, які могли бути використані для закладання квітконосів восени. И як наслідок, менша сила куща. Саме по ці причині «обстрижений» кущ не розмножується (зменшується кількість вусів).
Листовая поверхность почек не закладывает :)
Думаю не стоит заморачиваться- через неделю листики отрастут, а болезни могут вреда больше принести. Главное про полив не забыть, а то точно урожая не будет.

Vova
02.08.2011, 21:18
Проблема в етом году у меня изза нехватки времени и дождей вся клубника заросла буряном и так густо что она света невидит плюс идут дожди усы начали пропадать под етими зарослями што делать? вручную часть прорвал клубники почпи нет , остальную скосил но там тоже клубники почти нет она просто сгнила и после косения стырня густая?

Светлана(харьков)
02.08.2011, 21:36
Проблема в етом году у меня изза нехватки времени и дождей вся клубника заросла буряном и так густо что она света невидит плюс идут дожди усы начали пропадать под етими зарослями што делать? вручную часть прорвал клубники почпи нет , остальную скосил но там тоже клубники почти нет она просто сгнила и после косения стырня густая?

Перекопать и посадить новые грядки. И найти время прополоть или замульчировать.

sergei-vasilyevich
02.08.2011, 23:19
Листовая поверхность почек не закладывает

Но и без листьев не будет ни почек,ни печени.З повагою,

_Andrew
03.08.2011, 08:56
Но и без листьев не будет ни почек,ни печени.З повагою,
:D ну они ж (листики) отрастут, не пугай людей. :D

----------

Не знаю как ты справишься, но на будущее совет- сади на агроволокно, накрывая не только грядки, а сплошняком- глаз радует. Я пару лет помучался с бурьянами- времени требуют немеряно. щас хоть на пиво есть кода отвлечься.

Владимир Павлюк
03.08.2011, 09:26
ну они ж (листики) отрастут, не пугай людей.
Андрей, не хочу вступать в полемику с Вами по данному вопросу, но Вы не правы.
Каждый орган растения для чего-то предназначен и в природе так сложилось, что только при оптимальном количестве и работе всех органов растения здоровое и конкурентноздатное. А тотальное скашивание листовой массы приравнивается к уничтожению ее вредителями или болезнями, но мы же с ними зачем-то боремся.

_Andrew
03.08.2011, 14:43
А тотальное скашивание листовой массы приравнивается к уничтожению ее вредителями или болезнями, но мы же с ними зачем-то боремся.
Ну не знаю, что ответить. Начал косить 4 года назад после нашествия паутинного клеща. Пока полет нормальный- клещь попадается редко, на урожай не жалуюсь. А как чувствует себя клубника- вопрос философский- она то молчит, растет себе.
А нашет высказываний "за" и "против"- так на то и форум :)
А такой орган растения как ягода предназначен для размножения, а мы его срываем и на базар, шо ж теперь делать?(умничаю) :)

АлексейТ
04.08.2011, 21:30
А если выбирать между агроволокном и пленкой, то я - за пленку (см. пост 1228). Профи тоже - за пленку (открытый и защищенный грунт):http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=39475&stc=1&thumb=1&d=1307304157 (http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=39475&d=1307304157) http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=39476&stc=1&thumb=1&d=1307304157 (http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=39476&d=1307304157)

А какая схема посадки и ширина и высота гряды?
Наконец-то нашел время и прикупил рулончик 120-см пленки.
Сформировал одну грядочку (пока одну).
Возникло пару вопросов:
Через пол-года, после частичной осадки земли не разрушится под пленкой профиль грядки (края грядки - у меня грядка в виде пологой двухскатной крыши))???
Какой режим полива брать в качестве ориентира (под пленкой две нитки капельного (0,7 литра в час с эмиттера (эмиттеры через 15 см)? Т.е. время и интервал поливов???
Как себя чувствует земляника под пленкой в неполивной период (т.е. после первых морозов я отключаю огородный водопровод)???
И последний вопрос.
На грядке на фото ширина 80 см.
На грядке четыре!!! ряда земляники.
Не густо ли (для земляники, не формирующей гигантских кустов)?

_Andrew
05.08.2011, 09:00
Сформировал одну грядочку (пока одну).
Возникло пару вопросов:
Через пол-года, после частичной осадки земли не разрушится под пленкой профиль грядки (края грядки - у меня грядка в виде пологой двухскатной крыши))???
Какой режим полива брать в качестве ориентира (под пленкой две нитки капельного (0,7 литра в час с эмиттера (эмиттеры через 15 см)? Т.е. время и интервал поливов???
Как себя чувствует земляника под пленкой в неполивной период
Я поливаю через кубовую бочку, эмиторы видов четыре, поэтому ориентируюсь на кубы, время в учет не беру. По расходу воды- в жару за неделю два раза по кубу на сотку, на выходные парочку.
Первые два года собирал капалку на зиму, весной стелил обратно, но после того как застелил агроволокно, бросил эт занятие- за эту зиму ничего не случилось. Появилась другая проблема- капельницы позабивались, пришлось доставать из-под волокна, ложить сверху, чтобы был на виду.

Светлана(харьков)
05.08.2011, 21:18
Мы тоже капельную ленту прокладываем поверх агроволокна, вода жесткая.

АлексейТ
05.08.2011, 21:38
Появилась другая проблема- капельницы позабивались, пришлось доставать из-под волокна, ложить сверху, чтобы был на виду.Мы тоже капельную ленту прокладываем поверх агроволокна, вода жесткая.У меня пленка.
Вода тоже не дисцилят - из скважины, но лента служит несколько лет (на овощах).
Имея в наличии агроволокно, приобрел черную пленку.
Под пленкой капельки воды из эмиттера не должны испаряться, а просто впитываться во влажную землю. Я рассчитываю, что пленка защитит эмиттеры от забивания капельниц известью.
Будет ли забиваться частицами земли - не знаю, но производитель дает добро на укладывание ленты в землю....

Skiminoh
07.08.2011, 02:10
Второй год использую ленту на землянике и овощах. Проблем с забиванием эмитнров пока нету. Зато медведка достала - прогрызает ленту. На песке при схеме одна лента между двух строчек надо брать ленту с минимальным расстоянием между эмитерами и максимальным расходом воды в час на эмитер. При медленном "капании" вода быстрее уходит вниз чем раслывается в стороны и неохватывает всю зону корней

АлексейТ
07.08.2011, 09:53
На песке при схеме одна лента между двух строчек надо брать ленту с минимальным расстоянием между эмитерами и максимальным расходом воды в час на эмитер. При медленном "капании" вода быстрее уходит вниз чем раслывается в стороны и неохватывает всю зону корней
На черноземе грядка в 80 см шириной полностью промачивается от 2-х лент.

_Andrew
08.08.2011, 09:00
Второй год использую ленту на землянике и овощах. Проблем с забиванием эмитнров пока нету. Зато медведка достала - прогрызает ленту. На песке при схеме одна лента между двух строчек надо брать ленту с минимальным расстоянием между эмитерами и максимальным расходом воды в час на эмитер. При медленном "капании" вода быстрее уходит вниз чем раслывается в стороны и неохватывает всю зону корней
Это зависит от почвы- у меня чернозем суглинистый- так через 30 см даже хватает- по капиллярам тянет нормально.

----------

Мы тоже капельную ленту прокладываем поверх агроволокна, вода жесткая.
Заметел одну проблему- вода по агроволокну растекается на всю площадь. Когда лента была "под"- увлажнялось токо в ряду.

Батькив Сад
14.08.2011, 19:09
[QUOTE На песке при схеме одна лента между двух строчек надо брать ленту с минимальным расстоянием между эмитерами и максимальным расходом воды в час на эмитер.

В этом случае диаметр капиляра больше и мелкие частицы извести просто проскакивают сквозняком и не забивают капиляры.

лейла
16.08.2011, 19:05
Здраствуй форум!Прошу помочь советом.В апреле этого года высадили рассаду ФРИГО четырёх сортов:Ароса,Мармоладо,Хоней и Клери.Так её поставщик назвал.Высаживали с гидрогелем шахматкой в 5 рядов под агроволокно с каплей на гряды 1,20м/45м.После града в конце июня убрали с гряды фарш из ягод и листьев,скосили остатки листьев.Месяц розпачу и депресняка вроде прошёл,листья отросли и кое-что погибло.Чем подкормить?есть в наличии нитроамафоска,гуммат и Байкал готовый к применению.На листве незначительно присутствует пятнистость причём её разновидности.Как применить фундазол и децес профи?Просто они есть в наличии.Может другие препараты нужны?С финансами полный обзац,я не жалуюсь,а показываю все стороны сложившейся ситуации.Можно ли сейчас срезать отросшие усы на рассаду?Если да то дальнейший прогноз их развития т.е. после укоренения в стаканчиках высаживать на гряду или готовить на хранение?Зарание спасибо!

Че_Хонте
16.08.2011, 19:35
.Как применить фундазол и децес профи?Децис ни при чём, фундозолом можно обработать прямо сейчасМожно ли сейчас срезать отросшие усы на рассадуНеукоренившиеся усы могут успешно укорениться, но для этого их после высадки в кассеты, нужно держать под плёнкой.Чем подкормить?есть в наличии нитроамафоска,Если урожая нет, то при плодородной почве доп подкормка не нужна..Можно ли сейчас срезать отросшие усы на рассаду?Если да то дальнейший прогноз их развития т.е. после укоренения в стаканчиках высаживать на гряду или готовить на хранение?Можно укоренять прямо у кустов в стаканчиках и в дальнейшем высаживать без зимнего хранения.

лейла
16.08.2011, 22:03
Децес для сосущих и грызущих бяк.Кто уже сталкивался с АЛЁНКОЙ ВОЛОСАТОЙ?Как боретесь?Сначала я решила ,что опыляют цветочки эти насикомые,а понаблюдав увидела - выжерает эта дрянь серёдку цветка.налетело их тьма.Первые цветочки они таки схряцали.Спасло только то ,что рядом поле с пшеницей зацвело и все туда улетели.Остались еденицы,наверное самые линивые я их в ручную собрала.Пожалуйста ткните носом меня,где про рассаду Виталий рассказывал.У меня 8 гряд по 45м,замахаюсь бегать поливать каждый стаканчик.лучше отдельно в тенёчке устрою рассадник.

Said
17.08.2011, 09:28
лучше отдельно в тенёчке устрою рассадник
Тенечек усторить не проблема. А как обеспечить почти 100% влажность? У вас есть туманообразующая установка?. Отделенные от мамок усы приживаются только в таких условиях. Подробней на сайте Степки расписано

Че_Хонте
17.08.2011, 09:38
А как обеспечить почти 100% влажность?Полить обильно и укрыть плёнкой. Добавить Радифарм в воду. Можно обойтись без туманоустановки

_Andrew
17.08.2011, 09:46
Пожалуйста ткните носом меня,где про рассаду Виталий рассказывал.У меня 8 гряд по 45м,замахаюсь бегать поливать каждый стаканчик.лучше отдельно в тенёчке устрою рассадник.
У Стёпки хорошо описано, с картинками. Под пленку не обязательно, я свою под волокно 30 г/м2 накрыл (шоб проветривалась)- приживаемость удивила.

Светлана(харьков)
17.08.2011, 10:36
Возле "мамки" рассада покрепче получается и быстрее. Поливаю голден спреем.

лейла
18.08.2011, 09:01
Не хотелось растение нагружать,но видемо прийдётся на гряде укоренять т.к. туманооброзователя нет.Горький опыт уже есть.Высаженная рассада принялась и в рост пошла.перенесли её из тени на солнышко и 6000 шт. крякнули хоть и поливали регулярно,и накрыто было белым агроволокном.Думаю рассада тупо сварилась.Надеюсь ,что до сентября успею ещё с рассадой.как вы думаете?Для ускорения образования корней может эпином полить?

_Andrew
18.08.2011, 10:59
Не хотелось растение нагружать,но видемо прийдётся на гряде укоренять т.к. туманооброзователя нет.Горький опыт уже есть.Высаженная рассада принялась и в рост пошла.перенесли её из тени на солнышко и 6000 шт. крякнули хоть и поливали регулярно,и накрыто было белым агроволокном.Думаю рассада тупо сварилась.Надеюсь ,что до сентября успею ещё с рассадой.как вы думаете?Для ускорения образования корней может эпином полить?
Не понятно как это рассада принялась, а потом вы ее перенесли??? В чем принималась? А с Эпином аккуратно- строго по инструкции (там кажись можно поливать через 70 дней после высадки)- на форуме уже была проблема с замоченой рассадой на сутки.
А когда по дате высаживали? Волокно какой плотности, накрывали как?

Инесса
18.08.2011, 12:54
12,08 получила рассаду ОКС от Олега Савейко!:up:(огромное ему СПАСИБО)На сегодня почти вся выпустила по одному молодому листику,а 1 кустик Чудо мира выкинул листик и цветок!Подскажите-его можно оставить?Ягодка получится??

Батькив Сад
20.08.2011, 18:18
Здраствуй форум!Прошу помочь советом.В апреле этого года высадили рассаду ФРИГО четырёх сортов:Ароса,Мармоладо,Хоней и Клери.Так её поставщик назвал.Высаживали с гидрогелем шахматкой в 5 рядов под агроволокно с каплей на гряды 1,20м/45м.После града в конце июня убрали с гряды фарш из ягод и листьев,скосили остатки листьев.Месяц розпачу и депресняка вроде прошёл,листья отросли и кое-что погибло.Чем подкормить?есть в наличии нитроамафоска,гуммат и Байкал готовый к применению.На листве незначительно присутствует пятнистость причём её разновидности.Как применить фундазол и децес профи?Просто они есть в наличии.Может другие препараты нужны?С финансами полный обзац,я не жалуюсь,а показываю все стороны сложившейся ситуации.Можно ли сейчас срезать отросшие усы на рассаду?Если да то дальнейший прогноз их развития т.е. после укоренения в стаканчиках высаживать на гряду или готовить на хранение?Зарание спасибо!

Два раза в неделю на протяжении двух недель давайте фосфорные удобрения по листу, в идеале Босфолиары. Укоренение будет получше. Я так укореняю зеленые и полу-одревесневсшие черенки в парнике. Но если температура в зоне укоренения выше 26, то за укоренение можете забыть, земляника просто впадает в кому. В прошлом году пробовал укоренять , и до начала сентября ничего не получалось. Розетки просто погибали. Все розетки, которые начал укоренять с первого сентября принялись практически на 100%. Подождите пока спадет жара и удачи Вам.

_Andrew
23.08.2011, 09:15
В прошлом году пробовал укоренять , и до начала сентября ничего не получалось. Розетки просто погибали. Все розетки, которые начал укоренять с первого сентября принялись практически на 100%. Подождите пока спадет жара и удачи Вам.
Речь идет об укоренении розеток с зачатками корней отдельно от куста?

Батькив Сад
24.08.2011, 20:22
Речь идет об укоренении розеток с зачатками корней отдельно от куста?

Ну да отдельно. В открытом грунте розетка может и до октября провисеть и в итоге ноль.

Nadya K
25.08.2011, 17:58
Ну да отдельно. В открытом грунте розетка может и до октября провисеть и в итоге ноль.

Это как? на чём провисеть? У меня через агроволокно умудряются укорениться, или свисая с плёнки тянется до дорожки - чуть прикоснулся к земле и тут же прирос- да ещё какими корнями!

Батькив Сад
25.08.2011, 20:41
Это как? на чём провисеть? У меня через агроволокно умудряются укорениться, или свисая с плёнки тянется до дорожки - чуть прикоснулся к земле и тут же прирос- да ещё какими корнями!

Видно у Вас хорошие грунты и нет проблем с поливом. У меня в прошлом году весь июль и август не было ни одного дождика а температура была до 37.

zelenshic
02.09.2011, 14:06
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=58566 Начался очередной урожай Сельвы .Моя самодельная притеняющая сетка немало этому поспособствовала http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=58565&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=58565) и целая ягода ,и усов достаточно .Соседи ,которые от души надо мной посмеялись весной ,теперь опять спрашивают рассаду .
Раньше я им раздал по десятку корней -что бы не завидовали ,теперь отвечаю ,даром ничего не будет ,слишком тяжело достается .

businka
02.09.2011, 21:39
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=58566 Начался очередной урожай Сельвы .Моя самодельная притеняющая сетка немало этому поспособствовала http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=58565&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1852&pictureid=58565) и целая ягода ,и усов достаточно .Соседи ,которые от души надо мной посмеялись весной ,теперь опять спрашивают рассаду .
Раньше я им раздал по десятку корней -что бы не завидовали ,теперь отвечаю ,даром ничего не будет ,слишком тяжело достается .

А у меня Сельва почему-то совсем не дает усов.Я и цветоносы удаляла все время,и полив,и притенение....:sad:не пойму,что ей надо?

zelenshic
02.09.2011, 23:33
Сельва дает много усов в первый год ,на второй намного меньше .В прошлогоднюю жару усов было мало ,да и зацвела в середине сентября когда стало прохладнее . На кустах 3-х летках в этом году не было ни одной розетки . На форуме уже обсуждалась тема потери сортовых качеств земляники ,как и картошки из-за жары .
Завел в 2005 г . с 3-х кустиков .Сейчас договорился о покупке нескольких других сортов и Сельвы тоже .

businka
03.09.2011, 22:39
Спасибо,Вы меня успокоили.А вот на сорте Чендлер у меня усов как никогда много,даже жара на него не подействовала.

sergei-vasilyevich
03.09.2011, 23:04
Сельва дает много усов в первый год ,на второй намного меньше .В прошлогоднюю жару усов было мало ,да и зацвела в середине сентября когда стало прохладнее . На кустах 3-х летках в этом году не было ни одной розетки . На форуме уже обсуждалась тема потери сортовых качеств земляники ,как и картошки из-за жары .
Завел в 2005 г . с 3-х кустиков .Сейчас договорился о покупке нескольких других сортов и Сельвы тоже .

Я бы на вашем месте от Сельвы отказался-ягода дубовая, урожайность средняя,вкус посредственный,аромата почти нет-убрал ее лет 5 тому.
Посадите Эльсиноре,КЕ-2,Шарлотту,Альбион,(в Украине Сельву мало кто выращивает).

Гагина Юлия
04.09.2011, 13:30
Я бы на вашем месте от Сельвы отказался-ягода дубовая, урожайность средняя,вкус посредственный,аромата почти нет-убрал ее лет 5 тому.
Посадите Эльсиноре,КЕ-2,Шарлотту,Альбион,(в Украине Сельву мало кто выращивает).

Неоднократно замечала (причем не только в клубнике, но и винограде это четко просматривается), что в разных регионах и на разных почвах результат может значительно отличаться. Например, (извините, приведу пример на винограде, там это лучше просматривается) у Аркадии на супеске простой гармоничный вкус. Она вкусная, крупная, урожайная, но без муската. А на расстоянии 20км на черноземе во вкусе очень приятный легкий мускат (при тех же внешних характеристиках)! Преображение на супеске желто-бледно-розовое, на черноземе - темно-красное. Скорее, здесь не только действие грунта, но и климата. Во втором варианте (чернозем) более холодные ночи и очень высокая влажность воздуха.
Та же ситуация и в клубнике. У меня у Сельвы и ягода не дубовая и урожайность высокая. Конечно (по предварительным наблюдениям) Эльсиноре ее переплюнет, но расставаться с Сельвой пока не намерена.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53513&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53513) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53514&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53514) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53505&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53505) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53504&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53504) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53502&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3080&pictureid=53502)

VADOV
05.09.2011, 09:55
У меня вопрос по подкормке клубники. Подскажите уважаемые.
В середине августа купил и высадил рассаду Хонея, Клери, Мармелады,Эльсанты,Вебенала,КЕ-2.Вся покупалась с ЗКС. Перед перекопкой участка землю удобрил нитроаммофоской. Вчера полил по кустам болтушкой на основе коровяка(забодяженной дней 10 назад). Также вчера купил куриный помет, и опять заквасил дней на 10(дней через 10 опять удобрю клубнику, малину, смородину.Посему вопрос, этого хватит до весны,(в смысле удобрять) или еще чем то подсыпать или полить?(зимой буду искать перегной коровий или конский).

_Andrew
06.09.2011, 08:38
Посему вопрос, этого хватит до весны,(в смысле удобрять) или еще чем то подсыпать или полить?(
Можно позже просто полить, а подкормки лучше навесну оставить- за зиму все, что растениями не усвоится, промоется в нижние горизонты.
А перегной лучше куриный- в нем калия больше всех.

agaran
06.09.2011, 10:26
Посему вопрос, этого хватит до весны
я при закладке нового участка лопатой продавлиаю землю на штык по намеченному ряду-туда засыпаю или кемиру или дешевое кали фосфорное удобрение.А азотом подкормить после августа у нас опасно на зиму сернокилый калий-в нем нет хлора.запаса калия фосфора хватает на 2-3 года.А подкормки азотом начинаю с весны

sergei-vasilyevich
06.09.2011, 10:58
У меня вопрос по подкормке клубники. Подскажите уважаемые.
В середине августа купил и высадил рассаду Хонея, Клери, Мармелады,Эльсанты,Вебенала,КЕ-2.Вся покупалась с ЗКС. Перед перекопкой участка землю удобрил нитроаммофоской. Вчера полил по кустам болтушкой на основе коровяка(забодяженной дней 10 назад). Также вчера купил куриный помет, и опять заквасил дней на 10(дней через 10 опять удобрю клубнику, малину, смородину.Посему вопрос, этого хватит до весны,(в смысле удобрять) или еще чем то подсыпать или полить?(зимой буду искать перегной коровий или конский).

Не нужно ждать брожения(кроме травяного настоя),достаточно растворения(иначе улетучивается азот),добавьте древ. пепла и смело подкармливайте-это не деревья и не виноград.

sergei-vasilyevich
09.09.2011, 10:45
[QUOTE=Гагина Юлия;321134]Неоднократно замечала (причем не только в клубнике, но и винограде это четко просматривается), что в разных регионах и на разных почвах результат может значительно отличаться. Например, (извините, приведу пример на винограде, там это лучше просматривается) у Аркадии на супеске простой гармоничный вкус. Она вкусная, крупная, урожайная, но без муската. А на расстоянии 20км на черноземе во вкусе очень приятный легкий мускат (при тех же внешних характеристиках)! Преображение на супеске желто-бледно-розовое, на черноземе - темно-красное. Скорее, здесь не только действие грунта, но и климата. Во втором варианте (чернозем) более холодные ночи и очень высокая влажность воздуха.
Та же ситуация и в клубнике. У меня у Сельвы и ягода не дубовая и урожайность высокая. Конечно (по предварительным наблюдениям) Эльсиноре ее переплюнет, но расставаться с Сельвой пока не намерена

.

Милая Юлия!(позвольте давнему пенсионеру Вас так называть)
Я охотно с Вами соглашусь-наблюдал подобное не раз.
НО...Я ведь(да и Вы тоже)сравниваю сорта не на гипотетическом идеальном участке,а на своем огороде.Сельву лет 8 тому знакомые брали у меня и возили своим детям в Великобританию,Щвейцарию,Питер.
Если на Вашем участке Сельва вкусная,то вырастив Шарлотту,Анабель(французы ее называют "восхищение детей",а они знают что такое вкус и аромат),Вы упадете или улетите в нирвану.

Гагина Юлия
09.09.2011, 12:13
Если на Вашем участке Сельва вкусная,то вырастив Шарлотту,Анабель(французы ее называют "восхищение детей",а они знают что такое вкус и аромат),Вы упадете или улетите в нирвану.

О вкусовых качествах Шарлотты и Анабель и полете в нирвану отчитаюсь в следующем году;).

Че_Хонте
09.09.2011, 13:10
Также вчера купил куриный помет, и опять заквасил дней на 10(дней через 10 опять удобрю клубнику, малину, смородину.Посему вопрос, этого хватит до весны,(в смысле удобрять) или еще чем то подсыпать или полить?(зимой буду искать перегной коровий или конский). Землянику рекомендуют удобрять за... пол-года до посадки. В процессе плодоношения земляника слабо реагирует на подкормки. Если почва чернозём и была удобрена заранее, я бы ничем не удобрял ..

VADOV
09.09.2011, 19:26
Землянику рекомендуют удобрять за... пол-года до посадки. В процессе плодоношения земляника слабо реагирует на подкормки. Если почва чернозём и была удобрена заранее, я бы ничем не удобрял ..
В том то и дело, что никто ничего не удобрял.

NARINAI
19.09.2011, 21:10
К новому сезону 2012 готовы!

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2978&pictureid=60635&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2978&pictureid=60635) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2978&pictureid=60634&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2978&pictureid=60634) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2978&pictureid=60633&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2978&pictureid=60633)

Nadya K
19.09.2011, 22:49
Красота!!! А мне ещё предстоит 52588 парочку таких засадить, пока остановились на плёнке, грядки накрытые плёнкой без изменений, а вот агроволокно то там то здесь... и кошки очень любят по краю ходить, цепляясь когтями, куда их денешь? Члены семьи - приходится считаться.

лейла
23.09.2011, 08:14
Скажите,а чем вы дырки для посадки в плёнке делаете?Мы консервной банкой срезаной и заточиной делали,но у нас агроволокно.Пробовали надрезы делать крес на крест не понравилось,кончики мешают потом и не аккуратно,рвутся дальше надрезы при посадке.Что лучше плёнка или агроволокно для вас?Если есть такой опыт.

agaran
23.09.2011, 08:42
Скажите,а чем вы дырки для посадки в плёнке делаете?Мы консервной банкой срезаной и заточиной делали,но у нас агроволокно.Пробовали надрезы делать крес на крест не понравилось,кончики мешают потом и не аккуратно,рвутся дальше надрезы при посадке.Что лучше плёнка или агроволокно для вас?Если есть такой опыт.

В агроволокне надрез ножом для обоев.1-1,5 см стараюсь.Но выходит больше.

Инесса
23.09.2011, 10:57
Подскажите,КЕ-2 и Чудо мира,посаженые 12 августа сейчас выбрасывают цветоносы!Их нужно удалять???

Nadya K
23.09.2011, 11:16
Если садили с ОКС, то да, обязательно, т.к. кусты не успеют нарастить хорошую корневую и загнутся зимой

Олег Савейко
23.09.2011, 15:51
,КЕ-2 и Чудо мира,посаженые 12 августа сейчас выбрасывают цветоносы!Их нужно удалять???Если садили с ОКС, то да, обязательно, т.к. кусты не успеют нарастить хорошую корневую и загнутся зимой
Ну насчет загнутся зимой я не согласен.:)
А то что продолжать выщипывать цветоносы - правильно!
Вопервых не факт, что ягоды успеют вызреть, если оставить.
А вовторых, лучше дать кустику укрепиться, нарастить корень и рожки с листовой массой. Тогда на следующий год ягоды будет больше.

А чтобы зимой растения не загибались - в обязательном порядке подзимний полив до грязи(поздней осенью).

лейла
24.09.2011, 18:21
В предыдущих постах упоминалось такое как ,,перезревшая розетка,,Объясните пожалуйста что это такое и с чем его едят.Чем отличается перезревшая розетка от нормальной?

karabanov
02.10.2011, 17:30
А чтобы зимой растения не загибались - в обязательном порядке подзимний полив до грязи(поздней осенью).

А можна по цьому пункту поконкретніше? Будь-ласка.

Олег Савейко
02.10.2011, 20:49
А можна по цьому пункту поконкретніше? Будь-ласка.
А что тут поконкретнее?
Земля должна уходить в зиму как можно более влажной. Это предохраняет корни от вымерзания. Сухая земля промерзает гораздо быстрее и на большую глубину. Значит выпадов будет больше.
Вот сейчас во многих регионах Украины по 2мес. не было дождей. Даже на метровой глубине земля сухая. Не факт, что осадков до морозов хватит, чтобы промочить сухой слой до 80% ППВ. Значит необходимо еще и искусственное орошение.
Если осень дождливая - необходимость в подзимнем поливе отпадает.

АлексейТ
02.10.2011, 21:12
Значит необходимо еще и искусственное орошение. Если осень дождливая - необходимость в подзимнем поливе отпадает.
Грядки, накрытые пленкой есть возможность промочить капельным до "грязи" в ноябре месяце. Позже, отключаю разводку труб от скважины.
Надо ли промачивать до "грязи" укрытые пленкой гряды?

Олег Савейко
02.10.2011, 21:55
Грядки, накрытые пленкой есть возможность промочить капельным до "грязи" в ноябре месяце. Позже, отключаю разводку труб от скважины.
Надо ли промачивать до "грязи" укрытые пленкой гряды?
Я не спец по грядам, но по логике вещей стоит.
Бугры промерзают быстрее, чем углубления или ровная местность. Пленка, конечно, частично смягчит воздействие морозов. Но если земля под ней будит недостаточно влажной - может получится облом.

zorya
03.10.2011, 19:48
Подтвердила знания и узнала , что помидоры и все пасленовые "любят" фосфор , огурцы любят кальций , А что особенно любит клубника , что должно присутствовать в подкормках ,в повышенных дозах ? Профи , отзовитесь !

Смотря какой период развития. Для земленики садовой одним из важнейших элементов является КАЛИЙ!!! В период плодоношения калий+кальций. При посадке через 2 недели нужен фосфор для хорошего развития корневой системы. Вообщем каждый с елементов необходим, но умеренно и своевременно.

fenics
06.10.2011, 20:51
Підкажіть,будь ласка, потрібно зробити 10 000 дирок в агроволокні.Що краще - вирізати круги чи робити хрестики?Можливо є якісь пристосування для цього, бо вирізав канцелярським ножиком - то доволі довго.

Борис Галицкий
06.10.2011, 21:00
Підкажіть,будь ласка, потрібно зробити 10 000 дирок в агроволокні.Що краще - вирізати круги чи робити хрестики?Можливо є якісь пристосування для цього, бо вирізав канцелярським ножиком - то доволі довго.
Пригадайте, як колись в школі в 1-му класі нас навчали вирізати сніжинку на аркуші паперу. Складіть в кільканадцять разів плівку і зробіть з усіх боків вирізи, та спочатку попробуйте на листку паперу, щоб вгадати віддаль між отворами, віддаль між ними має відповідати віддалі між садженцями.

Светлана(харьков)
06.10.2011, 21:20

Мне больше нравятся крестики :smiling:

Борис Галицкий
06.10.2011, 21:23
Перепрошую, але агроволокно вже вистелено так само, як на попередній сторінці ,і під волокном дуже розпушена земля,що ускладнює вирізання.
В такому випадку якусь залізяку(тонкостінну трубу) в вогонь, розжарити до червона і в темпі над кожною рослиною розплавити отвори в плівці.

----------

Вже два місяці без дощу, а вона Женева безперервно плодоносить.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1688&pictureid=62219

Анюта
07.10.2011, 10:56

посмотрите архивную тему. Там много об этом говорилось. И фото приспособлений были.

Александр Воронин
07.10.2011, 14:54
під волокном дуже розпушена земля,що ускладнює вирізання.
В Вашем случае,лучше произвести обильные поливы с интервалом в несколько дней,чтобы земля немного села.Или произвести механическое уплотнение почвы после полива.
В крайнем случае вырезать отверстия в полотне и высаживать рассаду,уплотняя вокруг растения землю.
В ином случае высадив клубнику на (пушистую) грядку,Вы получите корневую растений в (подвешенном) состоянии.Под действием осадков почва будет уплотнятся и травмировать нарастающую корневую систему. Что в результате приведет и к более низкому проценту приживаемости и не даст кустам прижиться и набрать силу до наступления холодов.
С уважением Александр.

fenics
08.10.2011, 20:39
Ось, які вийшли грядки.
Вирішив робити круглі дирки, підкажіть, який краще робити діаметер.
Можливо, в когось є фото пристосування для вирізання дирок, будь ласка, викладіть, бо щось не можу знайти.

Че_Хонте
08.10.2011, 20:42
Ось, які вийшли грядки.Каплю уже проложили ?

fenics
08.10.2011, 22:29
Ні,трубки будуть зверху

лейла
09.10.2011, 08:06
Каплю надо под агроволокно-проверено.Меньше испарений,вода будет сразу в почву поступать,а не стекать пока агроволокно промочит и птицы не расклёвуют.Дырки мы делали консервной банкой из под сгущёнки/по предворительной разметке/,ободок срезали и переодически затачивали точильным камнем для ножей.Если рассада в стаканчиках то лучше вдавливать углубление по форме стаканчика ,а если ОКС то лучше приспособлением для посадки.Мы взяли приспособление для удаления сорняков/одуванчика/отломали огранечитель и получилась вилка для посадки.Дочь на днях приедет выложу фото.

Татьяна Викторовна
09.10.2011, 11:20
Скажите пожалуйста , до какого времени ( приемлемые сроки) возможно высаживать клубнику. Я почему то думала , что позже сентября нет смысла , так как не успеет укорениться !? А тут вижу , что такие массовые посадки делают в середине октября ! Вчера обработала свои кусты Актеликом , напала на мои кустики белокрылка , не знаю достаточно ли одной обработки , если погода позволит - обработаю еще раз

Че_Хонте
09.10.2011, 11:58
до какого времени ( приемлемые сроки) возможно высаживать клубникЗа месяц до промерзания почвы. Примерно так.

Валерий Вл.
09.10.2011, 12:18
Ні,трубки будуть зверху

При наличии капельного полива лучше применять не агроволокно, а черную пленку. При использовании пленки:
- меньше гниет ягод;
- меньше испаряется влага;
- медленнее уплотняется верхний слой земли;
- проще прорезать отверстия для посадки саженцев;

Еще пленка в два раза дешевле агроволокна.

Олег Савейко
09.10.2011, 12:21
За месяц до промерзания почвы.
Высаживал ОКС за сутки до промерзания почвы. При условии снегового покрова зимует отлично. При морозе на голую землю лучше прикрыть хворостом, сухими стеблями и т.д.
Скажите пожалуйста , до какого времени ( приемлемые сроки) возможно высаживать клубнику.
Все зависит от того, чего Вы от земляники хотите.
Если зацепиться за сорт, чтобы в последствии его размножить - практически весь безморозный период.
Для ягоды сорта обычного плодоношения - чем раньше, тем выше урожай на след. год. При позднеосенней посадке однорожковыми саженцами урожай будет мизерный.
То же самое с нейтралами. Но тут есть ньюансы. Даже при позднеосенне посадке однорожковыми можно получить приличный урожай. Только весной необходимо с месяц пощипать цветоносы. Даже в нашей зоне чаще всего успевают вызреть три волны ягод.

лейла
10.10.2011, 01:10
Валерий Вл.,скажите а ягода не горит от черной плёнки? Я планирую её опробывать в следующем году.Агроволокно перезимовало только раз,но я уже сейчас вижу ,что в следующем году ему капут.

_Andrew
11.10.2011, 11:08
Ні,трубки будуть зверху
Эт зря, придеца весной поиграца

----------

Агроволокно перезимовало только раз,но я уже сейчас вижу ,что в следующем году ему капут.
Это качество волокна такое, Agreen лежит три года нормально, если учесть что междугрядья тож закрыты.

Мичуринец
11.10.2011, 17:57
Каплю надо под агроволокно-проверено.Меньше испарений,вода будет сразу в почву поступать,а не стекать пока агроволокно промочит и птицы не расклёвуют.Дырки мы делали консервной банкой из под сгущёнки/по предворительной разметке/,ободок срезали и переодически затачивали точильным камнем для ножей.Если рассада в стаканчиках то лучше вдавливать углубление по форме стаканчика ,а если ОКС то лучше приспособлением для посадки.Мы взяли приспособление для удаления сорняков/одуванчика/отломали огранечитель и получилась вилка для посадки.Дочь на днях приедет выложу фото.

А лента остается на зиму под агроволокном?В таком случае не повреждаются ли эмиттеры в морозный период?Да и летом возможны повреждения ленты?Заменить ленту или поставить муфту на ней станет проблемой.Как Вы с этим справляетесь?

_Andrew
12.10.2011, 10:59
При наличии капельного полива лучше применять не агроволокно, а черную пленку. При использовании пленки:
- меньше гниет ягод;
- меньше испаряется влага;
- медленнее уплотняется верхний слой земли;
- проще прорезать отверстия для посадки саженцев;
Можна подискутировать?
Меньше гниет ягод почему? между пленкой и ягодой полюбому конденсат, на волокне его нету.
Меньше испаряется влага- не факт, а вот под пленкой меньше кислорода для корней и микрофлоры- это да.
Медленее уплотняется верхний слой земли- за счет чего?
Проще прорезать отверстия, намного дешевле агроволокна (простоит ли 3 года?) вот и все достоинства.
Еще маленький нюанс- во время сезонных дождей все накопившиеся соли от капалки под агроволокном промываются в нижние горизонты, а как дела под пленкой?

_Andrew
14.10.2011, 09:21
А лента остается на зиму под агроволокном?В таком случае не повреждаются ли эмиттеры в морозный период?Да и летом возможны повреждения ленты?Заменить ленту или поставить муфту на ней станет проблемой.Как Вы с этим справляетесь?
Эмиторы не повреждаются, у меня капалка лежит эмиторами вниз, вся вода стекает, зимует нормально. Одна проблема, когда солями забивается- не видать, потом резко усыхают кустики. Муфты ставить тоже проблемно, но сверху значительно хуже- влага стекает на краи грядки.

Валерий Вл.
14.10.2011, 09:53
Валерий Вл.,скажите а ягода не горит от черной плёнки? Я планирую её опробывать в следующем году.Агроволокно перезимовало только раз,но я уже сейчас вижу ,что в следующем году ему капут.

Да, есть такое мнение, но оно больше "натянуто". Было несколько случаев, когда фермеры (из Крыма) говорили
о такой неприятности. Но когда стоит вопрос получения раннего урожая, то эти фермеры снова покупают черную пленку т.к. другой альтернативы - нет.

Можна подискутировать?
Меньше гниет ягод почему?
Во время очередного цикла полива клубники из шланга, лейки, капельным поливом и др., а также после дождевых осадков
агроволокно намокает и долго остается влажным. В свою очередь, ягоды клубники, от длительного соприкосновения
с влажным агроволокном (как и с влажной землей) начинают гнить.
В отличие от агроволокна, пленка быстро высыхает после дождя, а при использовании капельного полива ягода остается всегда сухой.
...Меньше испаряется влага- не факт, ...То, что агроволокно пропускает воздух и влагу, в отличие от пленки – это факт.
Когда проращивают семена, например клубники, то для удержания влажной среды лотки накрывают пленкой или
стеклом, а не агроволокном – это еще один факт.
...
Медленее уплотняется верхний слой земли- за счет чего?
...Во время обильных дождей земля под агроволокном переувлажняется, затем высыхает. В течение года такие циклы
повторяются неоднократно. Это приводит к уплотнению земли под агроволокном.
Под пленкой переувлажнения не происходит, соответственно земля уплотняется медленнее....простоит ли пленка 3 года?...Если пленка не содержит добавок стабилизатора против ультрафиолета, то не простоит и нескольких месяцев.
А пленка с содержанием таких добавок служит 2-3 года. В продаже есть специальные пленки для выращивания
клубники ( со сроком использования до трех лет).
...Еще маленький нюанс- во время сезонных дождей все накопившиеся соли от капалки под агроволокном промываются
в нижние горизонты, а как дела под пленкой?
…, а вот под пленкой меньше кислорода для корней и микрофлоры- это да...Да, имеют место быть такие нюансы, но они скорее являются вторичными.

лейла
15.10.2011, 10:27
Что-то я не замечала ,что бы агроволокно долго сохло.Агроволокно такой же синтетический материал как и плёнка,оно не впитывает в себя влагу ,а только пропускает через себя.На сегодня ,я так понимаю ,плёнку выбирают из за её дешевизны по сравнению с агроволокном и в основном на больших площадях.Надо будет специалино провести посадку одного сорта под агроволокно и под плёнку.Интересно,а как насчет осадков?Ведь если дождь,то можно сэкономить на поливе.При двухстрочной посадке можно и пренебречь ,а при четырёхстрочной получается бОльшая площадь не поливается.Вода будет собираться на тропинках,а под плёнкой будет сухо.....

cropper
15.10.2011, 11:46
На промышленных площадях (или, как Вы говорите "больших") осадки, проникающие под покровный материал (особенно черезмерные) однозначно зло, а не благо.

лейла
16.10.2011, 07:18
Тогда напрашивается вывод,что плёнка хороша только для экономии на материалах при посадке,так как влага излишняя под агроволокном не страшна.Агроволокно воздухопроницаемо,корни под ним не выпреют.Кто пробовал садить и под плёнку,и под агроволокно?Поделитесь опытом,пожалуйста.

Н.В.К.
16.10.2011, 11:42
Кто пробовал садить и под плёнку,и под агроволокно?Поделитесь опытом,пожалуйста.
Агротехника под плёнку или агро-волокно довольно хлопотное дело, и оправдывает себя на (действительно) больших площадях, а самая существенная польза от них, в борьбе с сорняками. Я на своих любительских посадках всегда обходился обычной прополкой, времени для этого хватает, особенно, если не давать сорнякам скинуть семена, то проблем не так уж и много.
И если у меня проблема с сорняками решена, то в дальнейшем ощутимых преимуществ от закрытой земли не вижу. Наоборот, не закрытая земля позволяет спокойнее маневрировать во время летней вегетации, а так же весной, осенью и зимой. Но, (оговорюсь сразу), это моё (глубоко личное) мнение и я его только высказываю, и ни в коем случае, не навязываю.
Много лет практикую (уплотняющую) посадку чеснока в клубнике и очень доволен такой агро-техникой, и как бы я это делал на укрытой плёнкой земле.

Светлана(харьков)
16.10.2011, 14:23
Выращивать ягоду вообще без мульчи , я не согласна. Ягода на мульче чистая , а какую мульчу применить, каждый решит сам . Нужно применять , то что подходит для каждого конкретного участка. При высоких грунтовых водах - вряд ли есть смысл применять пленку ( всплывете весной :smiling:) . Для того что бы положить пленку , необходимо решить вопрос с поливом. Да и " дыхание" корней тоже не последний вопрос.

Nadya K
17.10.2011, 00:32
.На сегодня ,я так понимаю ,плёнку выбирают из за её дешевизны по сравнению с агроволокном и в основном на больших площадях.Надо будет специалино провести посадку одного сорта под агроволокно и под плёнку.Интересно,а как насчет осадков?Ведь если дождь,то можно сэкономить на поливе.При двухстрочной посадке можно и пренебречь ,а при четырёхстрочной получается бОльшая площадь не поливается.Вода будет собираться на тропинках,а под плёнкой будет сухо.....
Ну как хорошая плотная стабилизированная плёнка может быть дешевле агроволокна? Тонкая - одноразовая, кот. использует Стёпка на один сезон -да. Летом ещё не могла на 100% утверждать что лучше, сейчас уже просто уверена. А ведь говорил и просил покойный Герман -"Я уже прошёл через это, не повторяй моих ошибок. Не трать силы, время и деньги на агроволокно, делай сразу ПРАВИЛЬНО."....
На данный момент есть грядки разные - можно сравнивать. По поводу кап. полива - не обсуждаю - только капля и только под укрывной материал. Не горит и печётся ягода на плёнке и не подгнивает, после дождей даже на нашем суглинке дорожки просто влажные пару часов, проблемы в этом не было. Сейчас, когда начали чистить от лишних усов грядки с одноразовыми сортами стало видно главное преимущество плёнки - собрали в пучок и отрезали, а вот на агроволокне надо было повозиться - сплошь и рядом полно укоренённых розеток, кот. вырываются с клочком ткани. И на поливе тоже экономия - из-под плёнки влага испаряется в 3 раза меньше, только следить надо. Где-то так. Зимовать конечно всё так и будет, но в след сезоне всё сначала - замена ВСЕХ грядок, накрытых волокном....

----------

Выращивать ягоду вообще без мульчи , я не согласна. Ягода на мульче чистая , а какую мульчу применить, каждый решит сам ..
Истина..., с которой не поспориш

Валерий Вл.
17.10.2011, 00:39
...Надо будет специалино провести посадку одного сорта под агроволокно и под плёнку...
...Кто пробовал садить и под плёнку,и под агроволокно?Поделитесь опытом,пожалуйста.
В сообщении #1482, на этой странице, есть ответ на Ваш вопрос. Это из опыта тех, кто пробовал садить под агроволокно, а потом под пленку.
Есть и более ранние сообшения. (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=159398&postcount=165.php)
Думаю, что скоро многие перейдут на использование пленки.

...Много лет практикую (уплотняющую) посадку чеснока в клубнике и очень доволен такой агро-техникой, и как бы я это делал на укрытой плёнкой земле.
Нет сложностей в посадке чеснока, делаются небольшие отверстия в пленке, через которые легко садится чеснок. Делаю так на всех грядках первого года....При высоких грунтовых водах - вряд ли есть смысл применять пленку ( всплывете весной :smiling:) ...
При высоких грунтовых водах хороший результат получают при выращивании на высоких грядках и под пленкой.
Ну как хорошая плотная стабилизированная плёнка может быть дешевле агроволокна? Тонкая - одноразовая, кот. использует Стёпка на один сезон -да.
Нет проблем купить пленку на 2-3 года, и она стоит в два раза дешевле агроволокна.

Олег Савейко
17.10.2011, 08:21
Не трать силы, время и деньги на агроволокно, делай сразу ПРАВИЛЬНО."....
В сообщении #1482, на этой странице, есть ответ на Ваш вопрос. Это из опыта тех, кто пробовал садить под агроволокно, а потом под пленку.
Есть и более ранние сообшения.
Думаю, что скоро многие перейдут на использование пленки.

Я хочу посмотреть, как вы сможете убедить в этом Дикуна!:)
У него агроволокно по 2года стоит и при снятии еще годно к дальнейшей эксплуатации.

_Andrew
17.10.2011, 11:07
То, что агроволокно пропускает воздух и влагу, в отличие от пленки – это факт.
Когда проращивают семена, например клубники, то для удержания влажной среды лотки накрывают пленкой или
стеклом, а не агроволокном – это еще один факт.
Это совсем разные вещи

----------

Во время очередного цикла полива клубники из шланга, лейки, капельным поливом и др., а также после дождевых осадков
агроволокно намокает и долго остается влажным. В свою очередь, ягоды клубники, от длительного соприкосновения
с влажным агроволокном (как и с влажной землей) начинают гнить.
В отличие от агроволокна, пленка быстро высыхает после дождя, а при использовании капельного полива ягода остается всегда сухой.
Мы обсуждаем волокно/пленку с капалкой. Как нашет росы каждое утро, и даже в солнцепек конденсата между ягодой и пленкой?

----------

Цитата:
Сообщение от _Andrew
...Еще маленький нюанс- во время сезонных дождей все накопившиеся соли от капалки под агроволокном промываются
в нижние горизонты, а как дела под пленкой?
…, а вот под пленкой меньше кислорода для корней и микрофлоры- это да...

Да, имеют место быть такие нюансы, но они скорее являются вторичными.
Содержание солей в поливной воде/почве вторично может быть только при выращивании помидоров, но никак клубники. Тут грудью лягу. :)

----------

Выращивать ягоду вообще без мульчи , я не согласна. Ягода на мульче чистая , а какую мульчу применить, каждый решит сам . Нужно применять , то что подходит для каждого конкретного участка.
+100
По хорошей мульче через полчаса после проливного дождя собираешь чистую ягоду, приезжаешь на базар- все покупатели твои.

----------

Я хочу посмотреть, как вы сможете убедить в этом Дикуна!
У него агроволокно по 2года стоит и при снятии еще годно к дальнейшей эксплуатации.
И меня тоже, ну и что , что не авторитет? :)
Интересно, а зачем волокно вообще производят? да на диком Западе поля застилают- дикари? Да еще Кытай гонит под все марки :)

АлексейТ
17.10.2011, 11:22
Интересно, а зачем волокно вообще производят? да на диком Западе поля застилают- дикари? Да еще Кытай гонит под все марки
Сам лично видел по ящику, что в Японии, ферма, залитая цунами восстанавливается с использованием гряд, укрытых пленкой, а не волокном.
Правда Япония - не дикий запад:):).
Да и дикий запад (Америка) высаживает новые виноградники под пленку... Правда там пленка временная - просто на пару лет, пока кусты не окрепнут....

cropper
17.10.2011, 13:41
Не видел промышленных насаждений на агроволокне ни в Германии ни в Англии ни в США. В Италии тоже не видел... Спрятались, наверное...

Nadya K
17.10.2011, 13:52
Я хочу посмотреть, как вы сможете убедить в этом Дикуна!:)
Начинаем вторую волну споров о том, о чём не знаю:shok: - сам не пробовал..., ещё совсем недавно - это было:lamp: о саженцах с ЗКС.
А Дикун - авторитет только для японцев, да и то похоже перестал быть таковым...:(

_Andrew
17.10.2011, 15:21
Не видел промышленных насаждений на агроволокне ни в Германии ни в Англии ни в США. В Италии тоже не видел... Спрятались, наверное...
По западным полям не путешествую, а вот в инете смотрю. В каких местах бывали?
Кстати, как я форум оживил?

Олег Савейко
17.10.2011, 15:41
Начинаем вторую волну споров о том, о чём не знаю:shok: - сам не пробовал..., ещё совсем недавно - это было:lamp: о саженцах с ЗКС.
А Дикун - авторитет только для японцев, да и то похоже перестал быть таковым...:(
Надежда Ивановна! С чего вдруг такая агрессивность?:shok:
Если я не выращиваю землянику на гребнях - это совсем не значит что у меня не может быть своего суждения по этому вопросу!
И это Вы говорите о том о чем не знаете! Вы ведь у Дикуна не были!:acute: А я был неоднократно. И сам видел что и как он выращивает. Только на агроволокне!!!
И менять его на пленку не собирается.
Вопрос: пленка или агроволокно, уже неоднократно обсуждался на форуме. И, помоему, уже пришли к выводу, что выращивать можно и на том и на другом! Применительно к местным агроклиматическим условиям!
А по поводу ОКС я и сейчас готов спорить, что большая часть тех ужастиков, которые ей приписывают - неправда.

А когда это японцы перед Вами отчитывались?:)

cropper
17.10.2011, 16:18
По западным полям не путешествую, а вот в инете смотрю. В каких местах бывали?
Кстати, как я форум оживил?

Оживили прекрасно! Именно в споре рождается истина - даже если спор начинается по надцатому кругу... В конце концов может появиться новый опыт, требующий внимания и обсуждения... а то хвалебные охи и ахи вокруг всего и вся - сводят практическую ценность форума на нет...
Северная Италия, Калифорния, Центральная и Южная Англия, северная Германия. И, кстати, Кипр. Везде пленка, но иногда и в тоннелях.

sergei-vasilyevich
17.10.2011, 17:01
Я хочу посмотреть, как вы сможете убедить в этом Дикуна.

Дикуна нужно сначала убедить отказаться от спицы как оружия против личинки хруща и перейти на острогу-эффективней.

Валерий Вл.
18.10.2011, 00:12
...Если я не выращиваю землянику на гребнях - это совсем не значит что у меня не может быть своего суждения по этому вопросу!
И это Вы говорите о том о чем не знаете! Вы ведь у Дикуна не были!:acute: А я был неоднократно. И сам видел что и как он выращивает. Только на агроволокне!!!
И менять его на пленку не собирается....

Олег, что Вы скажете о поступке Дикуна, если он откажется от использования агроволокна в пользу мульчирующей пленки?
...Вопрос: пленка или агроволокно, уже неоднократно обсуждался на форуме. И, помоему, уже пришли к выводу, что выращивать можно и на том и на другом! Применительно к местным агроклиматическим условиям!...
Вы пишите, что даете советы своим покупателям саженцев по способу выращивания клубники. Какой совет Вы дадите,
если станет вопрос о выборе между агроволокном и пленкой?

Олег Савейко
18.10.2011, 09:47
Олег, что Вы скажете о поступке Дикуна, если он откажется от использования агроволокна в пользу мульчирующей пленки?
Я буду в шоке!
Вы пишите, что даете советы своим покупателям саженцев по способу выращивания клубники. Какой совет Вы дадите,
если станет вопрос о выборе между агроволокном и пленкой?
Прежде всего поинтерисоваться опытом коллег из той же местности, которые опробовали и пленку, и агроволокно.
Ес ли же таковых нет испробовать и то и другое. На опыте сравнения оставить то, что более практично.