PDA

Просмотр полной версии : Киви (Kiwi)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14

ur5my-yuri
24.03.2015, 13:50
Инна Валентиновна, а укрытие из чего состояло?:)

Валентиновна
24.03.2015, 15:53
а укрытие из чего состояло?Здравствуйте,Юрий Владимирович напишу по-этапно - вначале лианы стараюсь скрутить и связать,уложить на землю,с верху мешки из под сахара,с верху и по бокам листы пенопласта(ширина не менее 10 см),и сверху пенопласта листы шифера.В этом году из-за того,что лианы большие,для удобства ставила металический каркас,в середину каркаса пенопласт,а на поверхности наружной шифер.Минус этого укрытия-заводятся мыши и методично грызут:( лианы....остальное все плюсы-не плесневеет,сухо.Неделю назад пенопласт убрала,но мешки и шифер оставила,боюсь подморозить цветочные почки.С Уважением.

КонстАл
24.03.2015, 16:21
Здравствуйте,Юрий Владимирович напишу по-этапно - вначале лианы стараюсь скрутить и связать,уложить на землю,с верху мешки из под сахара,с верху и по бокам листы пенопласта(ширина не менее 10 см),и сверху пенопласта листы шифера.В этом году из-за того,что лианы большие,для удобства ставила металический каркас,в середину каркаса пенопласт,а на поверхности наружной шифер.Минус этого укрытия-заводятся мыши и методично грызут:( лианы....остальное все плюсы-не плесневеет,сухо.Неделю назад пенопласт убрала,но мешки и шифер оставила,боюсь подморозить цветочные почки.С Уважением.

Видимо нужно менять пенопласт на камыш, см скажем 20-30. Даже на севере России так утепляют вспомогательные постройки для скота. И Крысинную смерть в достаточном количестве.
У меня с надцадтой попытки был Киви Стратона, за лето вырос с метр. При укладке отломался почти у основания, думал будет куда гибче при такой толщине. Укрыл корень агроволокном и сверху пленкой, как весь виноград обычно. От корня не отбило по весне.

Валентиновна
24.03.2015, 16:43
:acute Видимо нужно менять пенопласт на камыш, см скажем 20-30.Зраствуйте,камыш-не мой случай!Я довольна пенопластом,и киви из зимы у меня выходит без проблем и потерь,может быть -что нормального качества(голланцы не надурили)саженцы были изначально(прирост в первое лето был три метра),а может особенности сорта.А дальше посмотрим,реальньно у нас не Болгария,и Киви в Днепропетроске по любому --ЛОТОРЕЯ!:acute:С уважением

КонстАл
25.03.2015, 10:28
:acute Зраствуйте,камыш-не мой случай!Я довольна пенопластом,и киви из зимы у меня выходит без проблем и потерь,может быть -что нормального качества(голланцы не надурили)саженцы были изначально(прирост в первое лето был три метра),а может особенности сорта.А дальше посмотрим,реальньно у нас не Болгария,и Киви в Днепропетроске по любому --ЛОТОРЕЯ!:acute:С уважением

Просто пенопласт. Ну очень его мышки и птички любят.
А качество саженца это конечно основное. Сколько от Стратона по стране ушло. И сколько может хоть с метр приростом поделиться. Одни доходяги, вот и не вызревают и не зимуют, хотя сомневаюсь, что у него морозоустойчивость хуже.

ВВБ
26.03.2015, 18:23
Если выращивать киви в центральных районах России, никакие яблоки для дозаривания не помогут.Ещё раз повторю,для выращивания киви нужен длинный ,тёплый вегетационный период.Сейчас на ЧПК распускается лист на лианах,а первые плоды киви можно будет снять только в конце октября,начале ноября.И не нужно путать хранение киви в домашних условиях и на промскладах с современным оборудованием и технологиями.:acute:
У меня нормально дозариваются с яблоками плоды киви, сорванные в октябре. Плоды снимаю перед серьезными заморозками. На заморозки в -1-2 гр. С внимание не обращаю.
Кладу в полиэтиленовый пакет около десятка плодов киви и 1-2 яблока. Когда плод легко проминается пальцем и кожура легко счищается, плод готов к употреблению.

Влад Чистяков
26.03.2015, 19:04
Владимир,выращивание киви в ОГ и в теплице (зимний сад)с обогревом -несколько разные вещи.В теплице с обогревом и подсветкой можно создать любые условия условия для выращивания субтропических.:acute:

ВВБ
27.03.2015, 00:01
Владимир,выращивание киви в ОГ и в теплице (зимний сад)с обогревом -несколько разные вещи.В теплице с обогревом и подсветкой можно создать любые условия условия для выращивания субтропических.:acute:
Влад, Вы путаете. Я никогда не писал, что киви у меня растет в зимнем саду. В зимнем саду у меня растут цитрусовые, инжир, тропические пассифлоры и т.д. Киви у меня все годы растут в открытом грунте у южной стены дома. Я всегда писал об этом, а также о том, что на зиму (в конце ноября или начале декабря), когда температура опускается ниже -12 я завешиваю лианы двумя слоями полиэтилена с небольшим зазором. В суровые зимы добавляю третий слой полиэтилена. В начале мая полиэтилен снимаю. Никакого обогрева не применяю. Я об этом уже пишу лет десять на всех растительных форумах и прикладываю фотографии. Уже несколько десятков человек с растительных форумов видели мои киви и зимой и летом и с плодами, в том числе. Поэтому мне немного странно читать это Ваше сообщение о киви в зимнем саду. Если Вы сомневаетесь в моих словах, можете попросить своего знакомого, который заезжал ко мне за инжиром заехать ко мне зимой. Пусть он сам посмотрит, где у меня растут киви.
Я никогда не утверждал, что киви в МО области может зимовать без укрытия, все-таки не ЧПК, но в разумно выбранном посадочном месте без дополнительного обогрева и с малозатратным простым зимним укрытием, вполне себе может. На мой взгляд, это единственная субтропическая культура, которая может давать съедобные плоды ( с учетом дозаривания), которую можно выращивать в условиях Московской области, круглогодичного содержания в зимнем саду, оранжерее или теплицы. К такому выводу я пришел, после 15 лет проб и ошибок с различными субтропическими культурами.
Дополню свое сообщение несколькими фотографиями моих киви в разные годы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3100/vb-07.6/0_20444_51cdcf82_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4521/30462175.c/0_65ddb_c456113_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6210/30462175.e/0_75ca5_55b54330_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6828/30462175.1e/0_9bb4c_ce365941_XL.jpg

Влад Чистяков
27.03.2015, 08:27
Цитата ВВБ"Я никогда не утверждал, что киви в МО области может зимовать без укрытия, все-таки не ЧПК, но в разумно выбранном посадочном месте без дополнительного обогрева и с малозатратным простым зимним укрытием, вполне себе может.".Владимир,добрый день.Никоим образом не хотел Вас обидеть,но хотелось бы увидеть фото выращенных киви в Московской области и другими садоводами.К информации о выращивании субтропических вне мест их традиционного культивирования,выкладываемой сегодня в инете без фото и видео доказательств ,отношусь всё более скептически.Пример привёл в теме "хурма"с утра ...

ВВБ
27.03.2015, 11:04
Сейчас перечитал свой написанный в час ночи пост и заметил описку. В предложении: "На мой взгляд, это единственная субтропическая культура, которая может давать съедобные плоды ( с учетом дозаривания), которую можно выращивать в условиях Московской области, круглогодичного содержания в зимнем саду, оранжерее или теплице." Естественно я имел ввиду без круглогодичного содержания в зимнем саду, оранжерее, теплице. Но я думаю, что все правильно поняли мои слова, т.к. в зимнем саду или оранжерее будут плодоносить практически все субтропические культуры.
Думаю, что киви скоро будут плодоносить и у других садоводов МО. Нужно просто некоторое время. У нас мало солнца. Низкий САТ. А киви должно нарастить определенную массу. У меня у земли стволы уже толщиной почти в руку. Я ведь этим занимаюсь много лет. Через два-три года у меня тоже не цвело ни одно растение киви. А врать мне смысла нет, я не выращиваю растения на продажу. Иногда укореняю по просьбам других садоводов, но для меня это только дополнительные хлопоты, на которые я в последнее время соглашаюсь все реже и реже. Я часто бываю в отъездах, а обременять родственников присмотром за растениями не хочется,т.к. растений много и это занимает много времени.

_Белгородец
27.03.2015, 13:26
Владимир Васильевич,напишите пожалуйста сорт Вашего подмосковного киви.

ВВБ
27.03.2015, 16:30
Владимир Васильевич,напишите пожалуйста сорт Вашего подмосковного киви.
Я не знаю их сортовую принадлежность.
Первые два растения я купил в начале 2000-х на ВВЦ (бывшее ВДНХ). На одном горшке было написано киви муж., а на другом - киви жен. Других сведений не было. Откуда получены растения продавец не знал, сказал, что хозяина сейчас нет, а он работает недавно. Когда зацвели, то оба оказались женскими. Небольшая разница между ними есть. На одном растении плоды чуть крупнее. Разглядывая фотографии киви в интернете, предполагаю, что оба растения какая-то разновидность Хейворда. В середине 2000-х купил черенок киви в теплице Тимирязевской сельхозакадемии. Там у них уже много лет растет взрослое растение киви, но из тех, кто в теплице тогда работал, никто не знал сортовую принадлежность этого киви. Сказали только, что плодов и цветов на нем не видели. Когда растение у меня зацвело, оказалось мужиком. В прошлом году впервые зацвел сеянец киви из обычного магазинного плода, семена из которого я посеял примерно в 2007 году. Он тоже оказался мужиком. Естественно, сортовая его принадлежность мне также не ясна. Вот и вся история моих киви. У меня есть еще несколько сеянцев из магазинных плодов.Они пока не цвели.

_Белгородец
27.03.2015, 18:34
А собираете Вы семена магазинных киви как ? Просто сушите зрелый и сладкий?

ВВБ
27.03.2015, 19:05
Насколько я помню, рекомендуется семена киви хотя бы на пару месяцев положить в холодильник на стратификацию, но я не помню, чтобы я их стратифицировал.(Давно это было.) Мне кажется, весной я просто промыл семена из свежего зрелого магазинного плода киви и положил их в мокрый песок. Сеянцы взошли достаточно быстро.(Через 2-3 недели.)

lid'ok
28.03.2015, 16:23
Подскажите пожалуйста, нормально ли что лиана киви плачет сейчас, если была обрезана еще в середине февраля (однолетний побег)?

Влад Чистяков
28.03.2015, 16:56
Подскажите пожалуйста, нормально ли что лиана киви плачет сейчас, если была обрезана еще в середине февраля (однолетний побег)?Нормально.Это случилось,потому что обрезка была произведена поздно,плюс тёплая зима.

DINAMIT
28.03.2015, 19:36
Сегодня сделал "контрольное" фото - все нормально! Все растюхи начали вегетацию. ((дополнение к посту #2213)) Все трещенки начали потихоньку "заживать".

Сергей1973
28.03.2015, 20:30
у меня киви тоже плачет почему-то с глазков висят капельки.это нормально?

Влад Чистяков
28.03.2015, 21:48
у меня киви тоже плачет почему-то с глазков висят капельки.это нормально?Не знаю,на своих растениях с таким явлением не встречался.Но если предположить,что сок течёт из повреждённых тканей киви,то глазки или подмёрзли,или кто то их почикал.Это только версия.Фото можете сделать?

Владимир_
28.03.2015, 22:23
у меня киви тоже плачет почему-то с глазков висят капельки.это нормально? добрый вечер, вот кое-какая информация по этому поводу: http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=206420&d=1427574144206420

Влад Чистяков
28.03.2015, 22:31
С сайта Киви Главная "Обрезку производят дважды в год. Первую, зимнюю, обрезку выполняют в период покоя, когда все ростовые процессы приос*тановлены; проводят ее во второй половине января – феврале, до начала сокодвижения. Цель зимней обрезки – поддержание пер*воначальной схемы формирования, удаление древесины старше 3 лет, обеспечение замены рукавов, ограничение размеров лоз и жировых побегов, вырезание отплодоносивших побегов и прореживание кроны. Вторую, летнюю, обрезку проводят в конце ию*ня – июле. Целью этой обрезки являются контроль за ростом ве*гетативных, репродуктивных и жировых побегов, ограничение их до требуемого размера, выбор и формирование побегов для за*мещения отплодоносивших и ослабленных, прореживание кроны и нормирование урожая."...Надо знать наиболее уязвимые при заморозках части растений. Так, у киви, прежде всего, подмерзают плодовые почки."

Akella81
30.03.2015, 14:07
Сегодня сделал "контрольное" фото - все нормально! Все растюхи начали вегетацию. ((дополнение к посту #2213)) Все трещенки начали потихоньку "заживать".

Всем добрый день. Вегетация может происходить за счет питательных веществ накопленных в лозе растения, и к сожалению не всегда может свидетельствовать о жизнеспособности самого растения, хочу надеяться что с Вашим растением Генадий будет всё хорошо - повреждение было не большим. У меня более плачевная ситуация, на одном из высаженных мной киви (со слов продавца сорт Хейворд, посажен три года назад, будет четвертая вегетация)тоже обнаружил трещины на стволе, только более глубокие и большей длины чем на киви у Геннадия, с отслаиванием коры и оголением сердцевины лианы (на высоте от 0,5 до 1,5 м от уровня земли). Что интересно, второе растение находится на расстоянии около 2-ух метров от первого, так там нет никакого растрескивания. Трещины обнаружил поздновато, поскольку растения посажены у родителей жены, и я не могу наблюдать за ними постоянно, потека сока из ран не было (кора в месте повреждения была чуть влажная), замазал трещины садовым варом и замотал пищевой пленкой. Вот теперь думаю, что поврежденному растению пришел конец, и наверное надо пробовать привить материал поврежденного киви на соседнее растение (поскольку они двудомные). Фото к сожалению не сделал, спешил. Может кто-то подскажет как лучше поступить в такой ситуации и есть ли надежда сохранить растение. Понимаю что конечный результат увижу сам через определенное время, но может у кого нибудь был такой опыт, жалко времени и сил, до этого два года на зиму снимал растения с беседки и укрывал их на земле, в этом году просто размеры растений не позволили этого сделать, и я думал что их состояние и условия произрастания (высажены растения возле стены дома и закрыты забором с другой стороны) позволят им перезимовать без укрытия .

Влад Чистяков
30.03.2015, 15:15
Всем добрый день. Может кто-то подскажет как лучше поступить в такой ситуации и есть ли надежда сохранить растение. 1.Можно здоровую часть растения нарезать на черенки и укоренить.Это сложный процесс,но некоторым садоводам удаётся.2.Попробовать сделать воздушную отводку .3.Сейчас прививать на другое растение не получится,сок "давит" с такой силой,что никакие обвязки не справляются.

Akella81
30.03.2015, 15:48
1.Можно здоровую часть растения нарезать на черенки и укоренить.Это сложный процесс,но некоторым садоводам удаётся.2.Попробовать сделать воздушную отводку .3.Сейчас прививать на другое растение не получится,сок "давит" с такой силой,что никакие обвязки не справляются.
Спасибо за совет. Пробовал в том году укоренять черенки, ради эксперимента, почки раскрылись и начали расти листья, а корешки не образовались (на одном вроде пару корневых волосков образовалось), так все благополучно и засохли, Вы кажется об этих трудностях упоминали в этой теме. Согласен что сокодвижение весной у киви очень интенсивное, на мой взгляд даже больше чем у винограда, любая ранка - сок ручьем, и водяная пленка не дает замазать повреждение садовым варом. Меня удивило что из таких обширных повреждений на лозе не было обильного потека, возможно повреждение было очень поздно обнаружено. Если повреждение окажется фатальным, буду уповать на то что проснется какая либо почка расположенная ниже трещин, а я с таким нетерпением ожидал цветения в этом году.

Сергей1973
30.03.2015, 21:17
Не знаю,на своих растениях с таким явлением не встречался.Но если предположить,что сок течёт из повреждённых тканей киви,то глазки или подмёрзли,или кто то их почикал.Это только версия.Фото можете сделать?

я концы на киви обрезал,в феврале,пробывал укоренять,но нечего не вышло.из-за этого киви плакало из глазков? фотать не буду,потому-что похолодало и плакать киви с почек перестало.потеплеет потом сфотаю.моему киви 4 года от Генриха Стратона.

Влад Чистяков
30.03.2015, 21:25
я концы на киви обрезал,в феврале,пробывал укоренять,но нечего не вышло.из-за этого киви плакало из глазков? фотать не буду,потому-что похолодало и плакать киви с почек перестало.потеплеет потом сфотаю.моему киви 4 года от Генриха Стратона.По моему ответ дан здесь."Надо знать наиболее уязвимые при заморозках части растений. Так, у киви, прежде всего, подмерзают плодовые почки."

Hristov
31.03.2015, 08:50
Влад, Вы путаете. Я никогда не писал, что киви у меня растет в зимнем саду. В зимнем саду у меня растут цитрусовые, инжир, тропические пассифлоры и т.д. Киви у меня все годы растут в открытом грунте у южной стены дома. Я всегда писал об этом, а также о том, что на зиму (в конце ноября или начале декабря), когда температура опускается ниже -12 я завешиваю лианы двумя слоями полиэтилена с небольшим зазором. В суровые зимы добавляю третий слой полиэтилена. В начале мая полиэтилен снимаю. Никакого обогрева не применяю. Я об этом уже пишу лет десять на всех растительных форумах и прикладываю фотографии. Уже несколько десятков человек с растительных форумов видели мои киви и зимой и летом и с плодами, в том числе. Поэтому мне немного странно читать это Ваше сообщение о киви в зимнем саду. Если Вы сомневаетесь в моих словах, можете попросить своего знакомого, который заезжал ко мне за инжиром заехать ко мне зимой. Пусть он сам посмотрит, где у меня растут киви.
Я никогда не утверждал, что киви в МО области может зимовать без укрытия, все-таки не ЧПК, но в разумно выбранном посадочном месте без дополнительного обогрева и с малозатратным простым зимним укрытием, вполне себе может. На мой взгляд, это единственная субтропическая культура, которая может давать съедобные плоды ( с учетом дозаривания), которую можно выращивать в условиях Московской области, круглогодичного содержания в зимнем саду, оранжерее или теплицы. К такому выводу я пришел, после 15 лет проб и ошибок с различными субтропическими культурами.
Дополню свое сообщение несколькими фотографиями моих киви в разные годы.

Выращивание киви в Московской об. в открытом грунте это просто сенсация!!!
Как вам удаётся крепить полиэтилен для укрытия киви?Ведь ветер может его сорвать.

Сергей Лазурченко.
31.03.2015, 15:18
Может кто-то подскажет как лучше поступить в такой ситуации и есть ли надежда сохранить растение. Понимаю что конечный результат увижу сам через определенное время, но может у кого нибудь был такой опыт, жалко времени и сил, до этого два года на зиму снимал растения с беседки и укрывал их на земле, в этом году просто размеры растений не позволили этого сделать, и я думал что их состояние и условия произрастания (высажены растения возле стены дома и закрыты забором с другой стороны) позволят им перезимовать без укрытия .

Я пришел к выводу что в большинстве случаев выпревание коры на актинидии происходит уже весной при оттепелях. Когда днем верхняя кромка снега возле лианы подтаивает кора намокает, а ночью при отрицательной температуре намокшая и пропитанная водой кора замерзает. Нескольких суток с такими перепадами температуры достаточно чтобы кора отслоилась. Причем на той высоте где был уровень снега при оттепели.

Вторая причина гибели актинидии от выпревания коры, это неправильная посадка растения. Лиана должна быть посажена на небольшой возвышенности так, чтобы весной не было затопления корневой шейки талыми водами.

http://www.youtube.com/watch?v=qMN7nI8u1s8

Спасти лиану можно своевременным удалением поврежденных лоз и замазыванием ран садовым варом и т.п. Я использую бальзам ETISSO “Искусственная кора “.
При подопревании у корневой шейки спиливается вся надземная часть растения.
С тем растением что на видео я поступил именно так. В течении лета из спящих почек отрасло несколько новых побегов.

Сергей1973
01.04.2015, 10:21
Не знаю,на своих растениях с таким явлением не встречался.Но если предположить,что сок течёт из повреждённых тканей киви,то глазки или подмёрзли,или кто то их почикал.Это только версия.Фото можете сделать?

вот фото как киви плачет.

Влад Чистяков
01.04.2015, 10:44
вот фото как киви плачет.Моё мнение,что почки вымерзли и сейчас сочится сок.Вывод один,киви в морозы надо укрывать или делать дождевание,по возможности.:sad:

Сергей1973
01.04.2015, 17:38
Моё мнение,что почки вымерзли и сейчас сочится сок.Вывод один,киви в морозы надо укрывать или делать дождевание,по возможности.:sad:

сегодня была солнечная погода после обеда внимательно рассмотрел почки киви,они треснули и уже скоро будет вылазить листочек.они не померзли.а плачут потому наверное,что треснула почка для выхода листа наружу.а и за погоды,то холодно,то теплеет лист никак вылезти не может,воз из трещины и течет.

Влад Чистяков
01.04.2015, 17:59
сегодня была солнечная погода после обеда внимательно рассмотрел почки киви,они треснули и уже скоро будет вылазить листочек.они не померзли.а плачут потому наверное,что треснула почка для выхода листа наружу.а и за погоды,то холодно,то теплеет лист никак вылезти не может,воз из трещины и течет.Лист на лианах моих киви,один из которых плодоносит 2 год уже достиг 4-5 см,и никаких"слёз" не было ни в этом сезоне,ни в прошлых.А вот на повреждённых верхушках нескольких побегов "плач" присутствует,но это не критично.:)

Сергей1973
01.04.2015, 19:35
Лист на лианах моих киви,один из которых плодоносит 2 год уже достиг 4-5 см,и никаких"слёз" не было ни в этом сезоне,ни в прошлых.А вот на повреждённых верхушках нескольких побегов "плач" присутствует,но это не критично.:)

подождем еще недельку потеплеет,тогда и посмотрим вымерзло или нет.

dr.jare
03.04.2015, 09:46
Сергей1973... Для меня это было -4C °, и нет никаких повреждений почек, которые уже открыты... вполне возможно, что у вас есть повреждения птицами... Я их боюсь со старым CD с компьютера...

lid'ok
06.04.2015, 17:40
Добрый всем вечер, моему киви 2 года, был укрыт на зиму на земле толстым слоем соломы и горшком. В начале февраля был обрезан на 2 почки для формировки плетей,видимых повреждений нет, немного поплакал на конце в марте.Сейчас вроде бы почки набухли, но ростков не видно. Как узнать жив он или нет, или он может выбить почки попозже?

Влад Чистяков
06.04.2015, 18:50
Как узнать жив он или нет, или он может выбить почки попозже?Ждите,холодно ещё для вегетации.

Степаныч 1959
10.04.2015, 16:48
Пришли саженцы Хейворда от Бережнюк. Один с почками, второй была одна почка возле корня - отвалилась при транспортировке, третий с виду неживой. Поставил на балконе.
Подскажите как ухаживать за этой живностью на балконе? Мож чем нить удобрить? А то с поставщиками не могу связаться: вчера не брали телефоны,а сегодня все отключены. Наверное, уже Пасху отмечают...

zholtevg
11.04.2015, 11:36
Киви очень любят высокую влажность. Сделайте у себя мини тепличку, и рассеянный свет, на прямое солнце не ставте.

lid'ok
12.04.2015, 19:40
Урааа! Мой киви от Стратона выжил под соломой с горшком, пустил почки (обрезала зимой на две почки для формировки 2 рукавов чтобы укрывать было легче)

киви22
13.04.2015, 17:57
Обрезал,привязал и жду цветение:

https://lh4.googleusercontent.com/-u_z75_pYy1k/VSvm8xlFgYI/AAAAAAAAKqU/Rbd5qKM2RI4/s912/P4120469.JPG

:up::we_Happy:

Влад Чистяков
13.04.2015, 19:14
В Туапсе на лианах киви появились цветочные бутоны ,и немало.:)

dr.jare
14.04.2015, 12:15
Цветочные почки движутся вместе с листьями... в середине мая, цветы откроются...здесь цветы на границах, которые с прививки в марте 2015:
207985 207986 207987

Вот мой "гибрид киви", который начинается гораздо раньше, с растительностью:
207988

Можете да напише на српском. Сви ћете бити боље разумети.
Модератор.

ur5my-yuri
15.04.2015, 05:35
Петар, а для чего вы прикрываете киви сеткой?

киви22
15.04.2015, 06:41
Чтоб соседи не смотрели....:smiling:

sysdba100
15.04.2015, 06:49
Обрезал,привязал и жду цветение:

:up::we_Happy:

Здравствуйте, а сколько лет этому кусту киви? И как обрезать киви, какие принципы обрезки?

valera-1958
15.04.2015, 06:49
Проснулись киви в горшках.Очень красиво выглядит выход со сна.Культура киви для меня новая - впечатляет не обычное.В момент раскрытия почка нежно-розово-зеленого цвета.На малышах, окореняемых черенках с этих же маточных растений,как-то этого не заметил,может,не так явно выражено.Будем надеятся на плодотворное сотрудничество с этой интересной культурой.

dr.jare
15.04.2015, 10:38
Петар, а для чего вы прикрываете киви сеткой?
@ur5my-yuri, Это сеть затенения (защита от солнца) и для защиты от ветра. Верхняя часть теперь открыта (Теперь в настоящее время только защищает от ветра)... летом, когда это 40°C, верхнюю часть крышки с сетью...

@киви22, Открытая часть сети перед соседями, которые бесплатно смотреть, но не должен касаться, ха-ха...

@valera-1958 какие фитогормоны использовали для укоренения черенков киви?

Степаныч 1959
18.04.2015, 09:19
Ожили мои саженцы, даже тот что был , почти умерший. Может пора в сад высаживать?

Яворський Олександр
18.04.2015, 15:39
...Может пора в сад высаживать?
Рано - холодно.

Мириам
18.04.2015, 16:18
Киви может зацвести на второй год, несколько почек прям крупные по сравнению с другими, вот и закралась надежда может зацвести хочет, Киви из Китая .

Влад Чистяков
18.04.2015, 23:54
Киви может зацвести на второй год, несколько почек прям крупные по сравнению с другими, вот и закралась надежда может зацвести хочет, Киви из Китая .Привитый ,возможно,и зацветёт,сеянцевый -нет.

Voloshun Ivan
19.04.2015, 17:38
Ожили мои саженцы, даже тот что был , почти умерший. Может пора в сад высаживать?
Я такие нежные саженцы высадил бы где то после 15 мая ( так надежнее).

DINAMIT
20.04.2015, 10:43

Продолжение.... Сходил к "соседям"- та же история с трещенками, но все нормально, вегетируют . У меня в саду такие проблемы на трех киви, а вот на двух, что во дворе- все в норме!(на первых двух фото). Юра, причина во влаге и морозе, те что в саду - днем было +8*...+10*С, снег быстро таял, а ночью, особенно под утро -9*...-10*С всего два дня. "Хорошо" пропитались влагой.., вот и результат. Те что во дворе - без трещин, гладенькие, но там укрытие от котов и любознательного пса + на заграждении на зиму осталась(случайно) зеленая солнцезащитная сетка. По-видимому она и "сработала", т.к. не было такого нагрева растюх. Вегетация киви идет во всю: №1 по №5- все разные растюхи от Г.Стратона. В следующем году жду первых результатов по плодоношению. У моего друга на киви в прошлом году уже были первые плоды(посадка годом ранее) , но из-за своего здоровья я не смог подняться на гору, думаю в этом году сходить и сделать фото.

DINAMIT
23.04.2015, 20:41
Сходил к соседу "через забор" в гости. Свои киви на зиму также не укрывал, только сделал такую защиту как я из темно-зеленой солнцезащитной сетки. Сегодня сняли и переделали, заодно сделал фото. №1--KIWI HAYWARD___ №2--KIWI POLLINATOR Привезены из Италии весной 2013г.. Названия на итальянском не давал, т.к. нет смысла. Немного "погуглил" №2 - опылитель. Прошли две зимы. Трещинок нет, т.к. не было нагрева в солнечный день границы со снегом. Сосед обрезку не делал, пустил на "самотек", помогу ему зимой. Проблема с опылением у меня решилась сама собой, вот только для проверки самоплодности .... ...... прийдется мне изолировать(частично, не все) цветы на своих во время цветения.Расстояние менее 30 метров.

status KVO
25.04.2015, 20:14
Поделюсь своей трагедией и заодно обращу ваше внимание на возможную проблему. Напал на мой единственный куст вредитель под названием почкоед, который выгрыз все молодые почки. Да выгрыз так, что ничего от верхних почек не осталось, одни ранки светло-зеленого цвета. Ждал в этом году первое плодоношение, а вместо этого надеюсь, что хотя бы куст не пропал и что-нибудь снизу пробудилось.

Влад Чистяков
25.04.2015, 20:27
Поделюсь своей трагедией и заодно обращу ваше внимание на возможную проблему. Напал на мой единственный куст вредитель под названием почкоед, который выгрыз все молодые почки. Да выгрыз так, что ничего от верхних почек не осталось, одни ранки светло-зеленого цвета. Как этот почкоед выглядит,есть фото?Калифорнийская щитовка-этот вредитель описан на сайте http://www.actinidia.ru/vrediteli.html,а вот о почкоеде ни слова.

status KVO
25.04.2015, 21:42
Вот эта зараза http://moi-sad.com/wp-content/uploads/2012/04/2012-04-05_174758.png
http://moi-sad.com/uhod-za-sadom/bolezni-semechkovy-h/pochkovy-j-dolgonosik-sery-j-pochkoed :sad:

zholtevg
26.04.2015, 05:57
У нас этой заразы тоже полно, но киви в траншейной теплице, а там его нет. Так что растет нормально.

Влад Чистяков
26.04.2015, 07:14
Вот эта зараза http://moi-sad.com/wp-content/uploads/2012/04/2012-04-05_174758.png
http://moi-sad.com/uhod-za-sadom/bolezni-semechkovy-h/pochkovy-j-dolgonosik-sery-j-pochkoed :sad:Ужас.И правда -зараза какая то.:shok:

status KVO
26.04.2015, 12:10
По-моему Стратон говорил, что вредителей киви у нас нет, но как оказалось есть и довольно опасный. Знал бы, провел профилактическую обработку, на будущее наука будет.

Oleg Anatolievich
26.04.2015, 15:46
Приветствую, Ув!
Открыл в конце марта. Фото1 - 16.04209528 Фото2,3 - 25.04.209529 209530
Есть вопрос .. вправо два рукава, а влево один - что влево оставить и убрать ли правые ненужные(и насколько убрать от головы..?). Мысль такая два влево, а два вправо..209531 Ваши советы..? Заранее благодарен.

DINAMIT
27.04.2015, 21:54
Приветствую, Ув!
Открыл в конце марта. Фото1 - 16.04209528 Фото2,3 - 25.04.209529 209530
Есть вопрос .. вправо два рукава, а влево один - что влево оставить и убрать ли правые ненужные(и насколько убрать от головы..?). Мысль такая два влево, а два вправо..209531 Ваши советы..? Заранее благодарен.

Я бы оставил один влево и один вправо - вроде там у Вас места свободного много. = НО НЕ СЕЙЧАС =, если теперь сделаете обрезку, то Ваше киви истечет соком. Отложите обрезку до зимы. На моих киви только один вертикальный рукав до высоты около 2,5м. Далее планирую сделать на опорах поперечины по типу "Т-образной" перголы.

Степаныч 1959
28.04.2015, 19:57
Ужас.И правда -зараза какая то.:shok:

Так это долгоносик. Я с ним воюю, только он меня сливы уничтожает, а до киви не добрался , т.к. пока они в доме на подоконнике сидят.
Обработал актарой, вроде бы пока нету... Обходы ежедневно делаю.

ВВБ
29.04.2015, 08:33
Долгоносика на своих киви пока не замечал, но цветы на моих актинидиях этот вредитель обжирает очень активно.

Akella81
03.05.2015, 19:33
Всем добрый день. Вегетация может происходить за счет питательных веществ накопленных в лозе растения, и к сожалению не всегда может свидетельствовать о жизнеспособности самого растения, хочу надеяться что с Вашим растением Генадий будет всё хорошо - повреждение было не большим. У меня более плачевная ситуация, на одном из высаженных мной киви (со слов продавца сорт Хейворд, посажен три года назад, будет четвертая вегетация)тоже обнаружил трещины на стволе, только более глубокие и большей длины чем на киви у Геннадия, с отслаиванием коры и оголением сердцевины лианы (на высоте от 0,5 до 1,5 м от уровня земли). Что интересно, второе растение находится на расстоянии около 2-ух метров от первого, так там нет никакого растрескивания. Трещины обнаружил поздновато, поскольку растения посажены у родителей жены, и я не могу наблюдать за ними постоянно, потека сока из ран не было (кора в месте повреждения была чуть влажная), замазал трещины садовым варом и замотал пищевой пленкой. Вот теперь думаю, что поврежденному растению пришел конец, и наверное надо пробовать привить материал поврежденного киви на соседнее растение (поскольку они двудомные). Фото к сожалению не сделал, спешил. Может кто-то подскажет как лучше поступить в такой ситуации и есть ли надежда сохранить растение. Понимаю что конечный результат увижу сам через определенное время, но может у кого нибудь был такой опыт, жалко времени и сил, до этого два года на зиму снимал растения с беседки и укрывал их на земле, в этом году просто размеры растений не позволили этого сделать, и я думал что их состояние и условия произрастания (высажены растения возле стены дома и закрыты забором с другой стороны) позволят им перезимовать без укрытия .

Хочу поделится тем, как обстоят дела с моим киви(пост 2255), полным ходом идет весенняя вегетация - вот фото обоих растений кивиhttp://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182517&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182517)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182510&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182510). Растение расположенное слева - предположительно мужского пола, как видно на фото распускаются листья и уже видны образовавшиеся бутоны (будет первое цветение)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182509&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182509), это растение благополучно пережило зиму и повреждений коры на нем нет, разве что есть подмерзание почек на верхних хлыстах, расположенных на уровне крыши дома (пока почки не раскрываются), диаметр ствола у основания такой -http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182513&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182513). А вот так выглядит ствол растения расположенного справа (предположительно женского пола) с повреждениями о которых я упоминал ранее http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182516&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182516)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182515&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182515), не знаю как будет оно развиваться дальше, но выше повреждений ствола проснулась пока лишь одна почка http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182512&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182512), правда радует то, что на стволе ниже повреждений проснулись спящие почки http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182514&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182514)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182511&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=182511). Вот так обстоят дела, ожидал первое плодоношение в этом году, но увы, не судьба. Мои ожидания относительно плодоношения в следующем году также под большим вопросом (восстановит ли поврежденное растение вегетативную массу необходимую для цветения, и даст ли природа ему пережить зиму, ну и разнополость киви пока под вопросом), хотя радуюсь тому что теперь точно буду знать пол здорового растения. Хотел спросить мнение форумчан по поводу необходимости полного удаления поврежденной части киви, для того чтобы дать силу нижним почкам, и не расходовать энергию на восстановление верхней части (очень минимальные шансы восстановить её, а сил растение потратит много).

dr.jare
03.05.2015, 20:04
Akella81, удалить поврежденную часть.

Akella81
03.05.2015, 21:34
Akella81, удалить поврежденную часть.

Спасибо за совет, я в принципе такого же мнения. Хотя очень жалко удалять такую мощную лозу, и ещё беспокоит вопрос - можно ли сейчас обрезать, поскольку диаметр ствола достаточно большой, и я боюсь не погибнет ли растение из-за обильного весеннего сокодвижения из раны в это время.

status KVO
04.05.2015, 07:07
Akella81 если обрезку делать на ущербную Луну (ближайшая с 5 по 17 мая) потеря сока будет минимальной.

Serge30
04.05.2015, 15:40
Кто из южных районов Украины(Одесса,Николаев и т.д.)Посоветуйте хорошие сорта киви для этих регионов.Шоб було и вкусно и классно.:smiling:

lid'ok
04.05.2015, 20:20
Кто из южных районов Украины(Одесса,Николаев и т.д.)Посоветуйте хорошие сорта киви для этих регионов.Шоб було и вкусно и классно.:smiling:
У меня растет киви Стратона второй год, лиана не вымерзла без особых укрытий, но это скорее исключение (судя по отзывам других форумчан, получивших скорее всего некачественные саженцы). Поэтому будьте осторожны с киви от Стратона;)

Serge30
04.05.2015, 20:42
А где брали?.На Привозе девочка продаёт 100гр. Говорит самоопыляемая.

Валентиновна
04.05.2015, 21:01
Здравствуйте,в моих условиях сорт Дженни выпустил цветочные почки...посадка 2013г.Труды с укрытием на зиму не пропали...И это радует!С уважением

Akella81
04.05.2015, 21:10

Что такое вкусно - в общем-то понятно (хотя вкусы у всех разные), а что такое классно в Вашем понимании - понятно не совсем. Лично я своими результатами делился несколькими постами ранее, пробую выращивать сорт "Хэйворд" (требует опылителя), правда конкретного результата пока нет, а именно плодоношения киви в моих условиях в открытом грунте. В общем-то выбор по сортам именно киви сейчас не особо велик, можно попробовать вырастить в нашем регионе так называемое киви Стратона "Валентайн" (как Вам советовали), может быть стоит попробовать вырастить сорт "Дженни" (тоже самоплодный), но с нашими зимами выращивание киви без укрытия - это лотерея. Самому было бы очень интересно узнать о результатах выращивания киви в открытом грунте нашими земляками. Может Вам стоит обратить внимание на актинидию ("мини киви", вроде как более зимостойкое растение). Как то так!

----------

Здравствуйте,в моих условиях сорт Дженни выпустил цветочные почки...посадка 2013г.Труды с укрытием на зиму не пропали...И это радует!С уважением

Хороший результат:ok:! Смотрю у Вас тоже растение вымахало до уровня крыши, поделитесь своим опытом по укрытию киви на зиму, если не секрет конечно.

Валентиновна
04.05.2015, 21:31
поделитесь своим опытом по укрытию киви на зиму, если не секрет конечноЗдравствуйте.Не секрет...писала об укрытии ранее-пост 2235 все по полочкам написала и конечно-"качественный саженец"(или немецкий производитель или голландия),а не "черте-что",и конечно не лениться и прочитать ветку о киви полностью...Ой,Одесситы...Хотят как в сказке..."красивое..вкусное...не укрывное"- Одесса с холодной и сырой весной,не Греция!

Serge30
04.05.2015, 22:19
Здравствуйте.Не секрет...писала об укрытии ранее-пост 2235 все по полочкам написала и конечно-"качественный саженец"(или немецкий производитель или голландия),а не "черте-что",и конечно не лениться и прочитать ветку о киви полностью...Ой,Одесситы...Хотят как в сказке..."красивое..вкусное...не укрывное"- Одесса с холодной и сырой весной,не Греция!
..А чего так сразу придушили одесситов:acute: Читать ветку 2235,находящуюся за тысячу километров.неудобно;).
понятно что Район Одессы это не Греция и не средиземноморье,ближе к Гондурасу,как на теперь:D.Но в последнее время наблюдаю потепление в нашем регионе.Всё же шарик изменил немного наклон оси.Поэтому и есть надежда на культивирование здесь заморских фруктов.Да была затяжная весна.но всё проснулось в этом году раньше.И вишня отцвела давно и виноград ранний уже с ростками по 20 см.:up:

lid'ok
04.05.2015, 22:26
А где брали?.На Привозе девочка продаёт 100гр. Говорит самоопыляемая.
Если вопрос ко мне - заказывала через сайт Генриха Стратона, вид и упаковка очень хорошие.
Кстати о климате Одессы - он очень разнится. У меня участок в черте города и далековато от моря - туманы не всегда доходят, Т на 3-5 градусов выше, чем в паре км от города и нет сквозняков - плотная застройка участков. Поэтому жаловаться на климат (микроклимат) не могу - персиковые почки ни разу не замерзали:we_Happy:

Serge30
04.05.2015, 22:40
Если вопрос ко мне - заказывала через сайт Генриха Стратона, вид и упаковка очень хорошие.
Кстати о климате Одессы - он очень разнится. У меня участок в черте города и далековато от моря - туманы не всегда доходят, Т на 3-5 градусов выше, чем в паре км от города и нет сквозняков - плотная застройка участков. Поэтому жаловаться на климат (микроклимат) не могу - персиковые почки ни разу не замерзали:we_Happy:
Я тоже не могу жаловаться на климат в своём районе.вполне себе нормальный.Персики тоже давно не подмерзали,хотя по старости уже один ,,загнулся".И короеды сожрали яблоньку неплохую:down:.Обрезал часть,где засохла,но чувствую что придётся менять,не выдержит.:(
А как доходит посылка если заказывать через сайт?.Там же можно сломать побеги во время транспортировки.Они что ,так заматывают что ни туда и ни сюда?:)

Валентиновна
04.05.2015, 22:46
Поэтому и есть надежда на культивирование здесь заморских фруктовСережа,не чего личного(Одессу люблю,пришлось пожить на Французком бульваре)...Киви не виноград.Не знаю ,как в Гондурасе с Киви?!А у нас будет "не вкусное...не красивое и укрывное"Вы уже большой,а в сказки верите....реально посчитайте рассходы...а то будет как у Буратино с пятью золотыми,на "поле чудес" выростит "денежное дерево"...Скажу словами Жванецкого-"Так хочется верить в лучшее!!!С Уважением

lid'ok
04.05.2015, 22:48
Мою яблоньку тоже почти сожрали :mad:- после обработки пока выглядит вполне сносно. Саженец киви пришел в коробке, было два зеленых листочка, вся коробка полностью засыпана мелкими опилками, повреждений не было, сразу пошел в рост:smiling:

Serge30
04.05.2015, 23:13
Сережа,не чего личного(Одессу люблю,пришлось пожить на Французком бульваре)...Киви не виноград.Не знаю ,как в Гондурасе с Киви?!А у нас будет "не вкусное...не красивое и укрывное"Вы уже большой,а в сказки верите....реально посчитайте рассходы...а то будет как у Буратино с пятью золотыми,на "поле чудес" выростит "денежное дерево"...Скажу словами Жванецкого-"Так хочется верить в лучшее!!!С Уважением
Ну всё.обломали Вы меня на покупку киви;).Буду прощупывать вопрос о покупке хурмы.:)

Влад Чистяков
05.05.2015, 07:19
Ну всё.обломали Вы меня на покупку киви;).Буду прощупывать вопрос о покупке хурмы.:)Если выращивать киви кордоном,на щпалере,при высоте над уровнем земли 40 см ,можно попробовать.Укрывать в зимние холода с температурой ниже -15 градусов придётся.Вот и "пляшите" от этих условий и параметров,если хотите киви с своего участка.:)

Akella81
05.05.2015, 09:15
Здравствуйте.Не секрет...писала об укрытии ранее-пост 2235 все по полочкам написала и конечно-"качественный саженец"(или немецкий производитель или голландия),а не "черте-что",и конечно не лениться и прочитать ветку о киви полностью...Ой,Одесситы...Хотят как в сказке..."красивое..вкусное...не укрывное"- Одесса с холодной и сырой весной,не Греция!

Инна Валентиновна, читал Ваше сообщение, да по прошествии времени уже забыл, честно говоря чтобы всю ветку прочесть надо время и хорошее терпение, я старался все прочитать, но местами был не особо внимателен, так как иногда в сообщениях есть отступы от темы. Конечно Вы очень потрудились чтобы укрыть свой киви этой зимой (металлический каркас, пенопласт, шифер), я две зимы до этого тоже снимал оба киви с беседки, связывал плети в пучки, окутывал их агроволокном и присыпал сверху землей, но перед этой зимой решил попробовать оставить растения на зимовку без укрытия, подумал что возраст позволит им пережить зиму, да и не могу соорудить что-то капитальное перед окнами дома. Хотя считаю что растрескивание коры на одном из киви произошло не в результате зимних морозов, а в результате возвратных весенних заморозков, когда пошло сокодвижение и прихватил мороз, так как пострадал именно штамб у основания, а на соседнем растении штамб вообще не пострадал и основная масса лианы вегитирует. Получается что в условиях закрытой местности (в городской черте) киви может перенести зиму без укрытия (у меня получилось 50/50), однако зима в этом году у нас была достаточно мягкой, но не факт что киви сможет пережить более суровые зимы без укрытия, есть надежда что с возрастом растение будет более устойчивым к природным катаклизмам, но это в теории.

Serge30
05.05.2015, 13:21
.....Конечно Вы очень потрудились чтобы укрыть свой киви этой зимой (металлический каркас, пенопласт, шифер), я две зимы до этого тоже снимал оба киви с беседки, связывал плети в пучки, окутывал их агроволокном и присыпал сверху землей, но перед этой зимой решил попробовать оставить растения на зимовку без укрытия, подумал что возраст позволит им пережить зиму, да и не могу соорудить что-то капитальное перед окнами дома. Хотя считаю что растрескивание коры на одном из киви произошло не в результате зимних морозов, а в результате возвратных весенних заморозков, когда пошло сокодвижение и прихватил мороз, так как пострадал именно штамб у основания, а на соседнем растении штамб вообще не пострадал и основная масса лианы вегитирует. Получается что в условиях закрытой местности (в городской черте) киви может перенести зиму без укрытия (у меня получилось 50/50), однако зима в этом году у нас была достаточно мягкой, но не факт что киви сможет пережить более суровые зимы без укрытия, есть надежда что с возрастом растение будет более устойчивым к природным катаклизмам, но это в теории.

Я так понял,что Вашему саженцу 4 тый год.и немного подмёрз.Может с возрастом растения,он сможет выдерживать более низкие температуры.Хотелось бы знать мнения людей у кого киви растёт более 6 лет.По логике вещей,чем мощнее корневая, тем меньше шансов у мороза.сделать своё гнусное дело:) Или всё-же стебли киви не приспособлены к низким Т. :sad:.....

Валентиновна
05.05.2015, 14:25
Получается что в условиях закрытой местности (в городской черте) киви может перенести зиму без укрытияДобрый день,у меня был горький опыт не укрытия на зиму,Хейворд вымерз вместе с корнями.Жизнь меня научила соизмерять свои возможности,и прежде чем либо заниматься,я очень внимательно проанализирую каждую деталь,"мелочей в жизни не бывает"...Ценю свое "время" и свой "труд",выбор сорта Киви был на основании тчательно изученной информации на форуме.Так 2013 году голланский саженец Дженни стоял 36 гривен,(отличного качества с пятью большими листами).А кто-то покупал за 120 палочки,и сколько потом разочарований- потеряного времени и пропавших денег?!!Моему саженцу третий год -посадка 2013.Если захотите,у меня в дневнике есть сайт где я покупала киви.С уважением

Влад Чистяков
05.05.2015, 15:41
По логике вещей,чем мощнее корневая, тем меньше шансов у мороза.сделать своё гнусное дело:) Или всё-же стебли киви не приспособлены к низким Т. :sad:.....Самое слабое место у киви в морозы-почки.Так что имея мощный ствол,хорошую корневую,можно и не увидеть урожая. Укрывать придётся,и ничего здесь не поделать.:acute:

Akella81
05.05.2015, 15:49
Я так понял,что Вашему саженцу 4 тый год.и немного подмёрз.Может с возрастом растения,он сможет выдерживать более низкие температуры.Хотелось бы знать мнения людей у кого киви растёт более 6 лет.По логике вещей,чем мощнее корневая, тем меньше шансов у мороза.сделать своё гнусное дело:) Или всё-же стебли киви не приспособлены к низким Т. :sad:.....

У меня два растения, которые перезимовали в моих условиях третью зиму, дело в том что один из них достаточно благополучно пережил зиму без укрытия, а у второго серьезные повреждения коры и ему теперь необходимо практически полностью восстанавливать вегетативную массу. В нашем регионе необходимо укрытие на зиму, в противном случае результат непредсказуемый (в зависимости от погодных условий) и плодоношение под вопросом.

Anona
06.05.2015, 10:28
Про клюнулись семена из плода, созревшего в Подмосковье. Теперь голову ломаю , что с ними дальше делать, когда их пересаживать?!

Serge30
06.05.2015, 15:42
Про клюнулись семена из плода, созревшего в Подмосковье. Теперь голову ломаю , что с ними дальше делать, когда их пересаживать?!
может это огурцы проклюнулись:);)

Anona
06.05.2015, 17:15
может это огурцы проклюнулись:);)

К счастье не огурцы, а настоящие сеянцы киви с плода созревшего в открытом грунте в Подмосковье в г. Красногорск. Плод с лианы срывался при мне. Я его немного дозарил в пакете с яблоками. Вынул семена, просушил, простратифицировал и высадил эту емкость.
Так что подмена исключена:smiling:

Anona
06.05.2015, 18:34
:smiling:А вот собственно те огурцы , которые выросли в Подмосковье и с которых у меня появились сеянцы

Влад Чистяков
06.05.2015, 18:44
С сеянцами киви мороки много.Нужно место и времени лет 6-7.Если сеянцы выращивать на югах и место для экспериментов имеется,это оправдывает себя,а где взять место в закрытом грунте Подмосковья?

Anona
06.05.2015, 18:54
С сеянцами киви мороки много.Нужно место и времени лет 6-7.Если сеянцы выращивать на югах и место для экспериментов имеется,это оправдывает себя,а где взять место в закрытом грунте Подмосковья?

Согласен Влад! Но пробовать надо, все таки плоды созрели не на юге. Буду рассаживать сеянцы в открытом грунте. Часть посажу в стаканчики с зимовкой в подвале, а там как пойдет:smiling:

Serge30
06.05.2015, 23:41
Согласен Влад! Но пробовать надо, все таки плоды созрели не на юге. Буду рассаживать сеянцы в открытом грунте. Часть посажу в стаканчики с зимовкой в подвале, а там как пойдет:smiling:
я поражаюсь Вашей храбрости :up:.Сижу на Юге и не решаюсь сделать шаг в культивировании этого заморского фрукта.

ur5my-yuri
08.05.2015, 08:31
Как говорится в древнегреческой пословице:-,,Кто не рискует, тот не пьёт шампанское,, Мне тоже говорили, что у нас гранат не рос и расти не будет, результат на сегодня имею 12 сортов граната, 18 сортов инжира и пр...
А киви в Подмосковье, пускай и с частичным укрытием, но они ведь растут.:acute: Самое главное не падать духом.;)

Игорь Фед
09.05.2015, 21:20
Ну вот,дождался.Вчера заметил на киви(брал как Бруно)бутончики.А прошло уже то ли 5,то ли 6 лет.Может на следующий год цветение будет более обильным.
P.S.А 3-х летнее киви Стратона опять полностью вымерзло.Вымерзли так же 5-ти летние мощные сеянцы( хорошо хоть отбивают пару живых почек от корня).Причина наверное в заморозке в октябре(было -8).Даже 5-летняя вирджинка" в хлам".И винограду полегло...С ув И.Фед.

Влад Чистяков
10.05.2015, 07:07
Причина наверное в заморозке в октябре(было -8).Даже 5-летняя вирджинка" в хлам".С ув И.Фед.Киви держит мороз неплохо,при условии,что древесина успевает вызреть.Выход один ,в августе-сентябре обязательные подкормки калийно-фосфорными удобрениями.:sad:

Anona
11.05.2015, 10:05
Ну вот,дождался.Вчера заметил на киви(брал как Бруно)бутончики.А прошло уже то ли 5,то ли 6 лет.Может на следующий год цветение будет более обильным.
P.S.А 3-х летнее киви Стратона опять полностью вымерзло.Вымерзли так же 5-ти летние мощные сеянцы( хорошо хоть отбивают пару живых почек от корня).Причина наверное в заморозке в октябре(было -8).Даже 5-летняя вирджинка" в хлам".И винограду полегло...С ув И.Фед.

А вы укрывали киви на зиму?

Игорь Фед
11.05.2015, 15:59
А вы укрывали киви на зиму?

Да,так же как виноград,вспененным полипропиленом(отражатель для батарей).Но уже после заморозка,который успел сделать свое черное дело.С ув И.Фед.
P.S.За то в этом году зацвел,и завязался миндаль!С ув И.Фед.

Anona
11.05.2015, 18:36
Да,так же как виноград,вспененным полипропиленом(отражатель для батарей).Но уже после заморозка,который успел сделать свое черное дело.С ув И.Фед.
P.S.За то в этом году зацвел,и завязался миндаль!С ув И.Фед.

Вот это здорово Игорь Федорович, поздравляю вас! Сортовой миндаль завязался?

Игорь Фед
11.05.2015, 20:06
Вот это здорово Игорь Федорович, поздравляю вас! Сортовой миндаль завязался?

Брал как "Десертный".Зацвел большими белыми цветками.Рядом растет персик,может он помог в опылении.Посмотрим по созреванию.(Завтра выложу фото)С ув И.Фед.

Игорь Фед
12.05.2015, 07:32
Киви на сегодня,и миндаль.С ув И.Фед.

Anona
12.05.2015, 18:18
Киви на сегодня,и миндаль.С ув И.Фед.

Блестящий результат Игорь Федорович:smiling:!
А для девочки киви у вас есть мужской опылитель?

Игорь Фед
12.05.2015, 18:28
Блестящий результат Игорь Федорович:smiling:!
А для девочки киви у вас есть мужской опылитель?

Садил два растения(папу и маму).Пока цвет только на одном.Рядом растет 3-х летняя Дженни,может на следующий год дождусь урожая.С ув.И.Фед.

Влад Чистяков
12.05.2015, 18:57
Растёт число любителей киви.Игорь,действительно ,хороший результат.Ещё бы ваш инжирчик увидеть,который Вы показывали нам на опознание. На моих фото киви сегодня вечером.Третий сезон плодоношения.

Влад Чистяков
28.05.2015, 13:26
Вот и киви зацвёл.Количество цветоносов не поддаётся счёту.:)

Александрус
28.05.2015, 14:27
Сегодня попалась информация, что возле г. Сумы будут выращивать киви. По поиску нашел эту фирму ООО «Киви Карпат Стратона». Пишут что давно выращивают киви в Закарпатье и киви выдерживают мороз -30: http://www.kiwi-straton.com.ua/index.php
Кто сталкивался с ними, или имеет какую нибудь информацию про такое чудо?:smiling:

КонстАл
28.05.2015, 15:24
Сегодня попалась информация, что возле г. Сумы будут выращивать киви. По поиску нашел эту фирму ООО «Киви Карпат Стратона». Пишут что давно выращивают киви в Закарпатье и киви выдерживают мороз -30: http://www.kiwi-straton.com.ua/index.php
Кто сталкивался с ними, или имеет какую нибудь информацию про такое чудо?:smiling:
Тему прочитать не пробовали?

Александрус
28.05.2015, 18:22
Тему прочитать не пробовали?
Чтоб узнать есть в теме или нет информации про этот сорт киви, думаю не у всех есть время перечитывать более 2300 постов. Я для этого и спросил у форумчан которые занимаются выращиванием киви и делятся здесь информацией не первый год.
Могли бы было просто ответить: информация есть в теме за последние 3 года (к примеру). И все.

dmytro_іsumy
28.05.2015, 19:16
Вот ссылка на киви Стратона под Сумами: http://regionews.sumy.ua/node/49925
Мне просто интересно - журналисты сами выцепили эту информацию, или это ПиАр компания по продвижению саженцев?

От себя добавлю - два раза сажал киви от Стратона, оба раза растение погибало после зимовки, последний раз в этом году (зимовало под простым укрытием из сосновой хвои).

pasha625
29.05.2015, 06:12
Мне просто интересно - журналисты сами выцепили эту информацию, или это ПиАр компания по продвижению саженцев?

От себя добавлю - два раза сажал киви от Стратона, оба раза растение погибало после зимовки, последний раз в этом году (зимовало под простым укрытием из сосновой хвои).

Тоже самое после зимы не проснулся .Наверное у них (саженцев) срок жизни очень короткий только до зимы ,а дальше нужно опять покупать новые саженцы .

Игорь Фед
29.05.2015, 08:16

Точно такая же история.Садил два раза.Первый раз приказал долго жить 3-х годичный саженец.(Получил черенок с каллюсом,год доращивал в парнике).В этом году отмучился 2-х годичный.
P.S.А "Дженни"перезимовало!С ув И.Фед.

Влад Чистяков
29.05.2015, 08:30
Мои 3-летние наблюдения за киви дают основания сделать первичный вывод. Кусты сортового киви ,которые привиты,развиваются лучше,не болеют, легче переносят климатические "сюрпризы".У меня есть как привитые растения,так и укоренённые.

vladymiR
29.05.2015, 13:23
Сегодня обнаружил с десяток первых цветков на женском кусту киви. Погода пасмурная, срывается иногда дождик.

Мирон Яворів
29.05.2015, 17:43
Добрий день форумчани!В мене одне питаннячко виникло.Кілька років назад посадив ківі.Парочку.Один сажанець пропав.Посадив другу паруі там так само сталося.Незнаю чи є це пара.Наразі один сажанець збирається зацвітати.Чи можна його якось штучно запилити?Минулого року квіт облетів.

ur5my-yuri
30.05.2015, 09:40
Самому поработать пчёлкой можно но...получится или нет это уже как повезёт, зависит от сорта киви. А вообще-то если у Вас женские цветы на киви нужно где-то искать мужское растение. Обычно если цветы не опылённые мужским растением то со временем они осыпаются...:sad:

Влад Чистяков
30.05.2015, 10:53
Самому поработать пчёлкой можно но...получится или нет это уже как повезёт, зависит от сорта киви. А вообще-то если у Вас женские цветы на киви нужно где-то искать мужское растение. 1.Юрий,работать "пчёлкой" ,когда счёт цветоносов идёт на сотни? :shok:2. Вполне достаточно на женское растение сделать прививку "мужичка".У меня прививки на киви получались.Одно условие,прививать нужно до сокодвижения.В Туапсе -это февраль.

Akella81
31.05.2015, 06:44
Зацвел и наш мужик,http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=183688&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=9568&pictureid=183688) Только в холостую будет цвести, поскольку невеста восстанавливается после обширного повреждения коры лианы, наберет ли она за этот год вегетативную массу необходимую для цветения в том году - пока вопрос, будем ждать, и надеяться....:)

Валентиновна
03.06.2015, 10:26
Моя "Jenny" порадовала своим цветением на Троицу,цветы были белые,а потом начали менять цвет лепестков на абрикосово-желтый.Бог даст,опылится.С уважением

vigar
03.06.2015, 13:45
Мій Solo,3й рік

Ivan88
03.06.2015, 14:17
Здраствуйте.

Сегодня я сделал снимок Киви Gold

BELEN - опылители и SORELI - женщины растение.

Около трех лет назад я посадил в саду.

Аргут ISSAI будут цвести несколько днями позже как
Золото Киви SORELI.

Фотография, на которой фрукты - они опыление в теплице а потом
посадил в саду.

Ivan.

dr.jare
03.06.2015, 16:07
Ivan88 ваш киви хлороз... Вы будете иметь, чтобы исцелить (добавить железо)... Вот мой Belen в день посадки 07.05.2015 , тяжелая хлороз (фото 1)... другой фото 14.05, третья фото 21.05.2015...
http://i60.tinypic.com/2chw1f6.jpg
http://i61.tinypic.com/dqngv9.jpg
http://i62.tinypic.com/2euu7a8.jpg

Ivan88
03.06.2015, 18:12
Dr.Jare Спасибо за фото киви.
Да, мой киви хлороз, у меня есть проблема
и цитрусовых и каштанов.

dr.jare
04.06.2015, 17:43
Ivan, который цитрусовые, которые могут быть более успешно разводят в Словакии? Вы имели в виду "Poncirus trifoliata"? Или думать о классической комнатные цитрусовые (лимон, мандарин...)?

Ivan88
05.06.2015, 00:21
Ivan, который цитрусовые, которые могут быть более успешно разводят в Словакии? Вы имели в виду "Poncirus trifoliata"? Или думать о классической комнатные цитрусовые (лимон, мандарин...)?

Poncirus не замерзнуть.
-12 ° С зимой.
В саду я Unsch Вакаяма около трех лет.
Зимой, под крышкой. Плоды созревают осенью до заморозков.
Теперь плохо растет - колебания температуры в зимний период под прикрытием не есть хорошо.

status KVO
05.06.2015, 06:01
Растет дома киви Стратона. Хочу еще и на даче посадить, но размножить черенками пока не получается. Есть парочка сеянцев магазинных киви.
Прошу совета - сеянцы лучше в ОГ высадить и потом привить на них черенок от стратоновского или выращивать в вазонах, по весне привить и потом высадить в ОГ? И еще вопрос - морозостойкость привытых растений будет ниже стратоновских?

Bocheeva
05.06.2015, 17:03
Валентина, а как Вы обеспечиваете влажность воздуха?

dr.jare
05.06.2015, 17:57
Poncirus не замерзнуть.
-12 ° С зимой.

Poncirus выдержать -30 °C, более устойчивы, чем киви... но плоды не съедобны, мог так же хорошо, варенье или ликер...

vladymiR
06.06.2015, 14:54
Это киви Стратона у моей племянницы. Осталось узнать, сбросит завязь в этом году или нет.

Степаныч 1959
06.06.2015, 16:56
Недели три назад высадил киви на ПМЖ. Оградил, затенил, поливаю... Но беда видна на фото. Это солнечный ожог? Или...?
Может Знатоки что подскажут...
На первом фото - киви Стратона, на втором -Хейворд.
Спасибо!

Влад Чистяков
06.06.2015, 18:07
Недели три назад высадил киви на ПМЖ. Оградил, затенил, поливаю... Но беда видна на фото. Это солнечный ожог? Или...?
Может Знатоки что подскажут...
На первом фото - киви Стратона, на втором -Хейворд.
Спасибо!Это ожоги.Приучайте растения к солнцу постепенно,на это может уйти до трёх недель.

киви22
06.06.2015, 19:25
Нехлорозное киви
https://lh3.googleusercontent.com/-xjPLBlzcXXM/VXMquJxrw_I/AAAAAAAAK-U/-yvXL4c0VKo/s800/P6010711.JPG

Очень хлорозное киви:

https://lh3.googleusercontent.com/-XNw2hDsFyCU/VXMqnnjEp6I/AAAAAAAAK-M/VKRMbd4V53s/s800/P6010710.JPG

Дистанция между двух-1.5 м.!!

Пошли в рост:

https://lh3.googleusercontent.com/-mPlhdpww6Kw/VXMreTQWldI/AAAAAAAAK-c/tp0Q0ZEuEpM/s800/P6060717.JPG

<cheers2> <cheers2>

dr.jare
06.06.2015, 22:15
Вы уверены что у вас железодефицитный хлороз? Внесите азотное удобрение и не мульчируйте свежими опилками.
В моей земле, я не имею проблему с хлороза... Саженцы достигли такого хлороза (Soreli немного хлороз, Belen много хлороза)... Что является причиной хлороза не знаю... Саженцы были контейнерные 1л, гумуса субстрат с небольшим перлита... Я полива листья и корни с "брожения крапивы удобрений" (я сделал-один раз в неделю, и в 4 раза), он содержит много азота и железа... не свежие опилки (сухой)...
Саженцы теперь гораздо лучше... в течение 1 месяца, Soreli киви вырос 60см и Belen 20см... молодые листья не хлороза...

Игорь Фед
08.06.2015, 09:21
Вот и мое киви зацвело!Думаю,что это "мужик" . Жду на следующий год
цветения второго киви,лишь бы оказалась "мадам".Брал как "Бруно" С ув И.Фед.

Влад Чистяков
08.06.2015, 19:30
Вот и мое киви зацвело!Думаю,что это "мужик" . Жду на следующий год
цветения второго киви,лишь бы оказалась "мадам".Брал как "Бруно" С ув И.Фед.Чтобы не терять следующий год,возможно,и вторая лиана окажется "мужичком",сделайте на этого ,цветущего "мужичка" прививки 3-4 черенками с женского растения.Прививки нужно делать летом или в 2016 г. по весне,до сокодвижения.

киви22
10.06.2015, 06:54
Летная прививка:

http://2.bp.blogspot.com/-xzOtVWGfn5c/VWxRuoJW_3I/AAAAAAAAJIE/y3N2qvSbFYg/s1600/CIMG4726.JPG

Размер имеет значение:

http://3.bp.blogspot.com/-ZQw37ppYO2c/VXFwgdMtM7I/AAAAAAAAJJ8/U55qGn_mVEk/s1600/CIMG4765.JPG

ВВБ
10.06.2015, 07:22
Цветут киви. К сожалению, в этом году менее обильно, чем в прошлом. Пока вижу только мужские цветки. Но шмели их уже осваивают. :)
https://img-fotki.yandex.ru/get/5010/30462175.1f/0_a19a8_d9336042_XL.jpg

Мириам
10.06.2015, 14:15
Подскажите у киви усы должны быть как у винограда? Мой растёт а усов нет.

Влад Чистяков
10.06.2015, 15:09
Подскажите у киви усы должны быть как у винограда? Мой растёт а усов нет."Ус"у веток киви есть,он образуется на концах.

киви22
11.06.2015, 07:08
Думаю Влад что ошибаетесь!!Киви вьющая лиана и усиков у нее нету!

Влад Чистяков
11.06.2015, 07:45
Думаю Влад что ошибаетесь!!Киви вющая лиана и усики у ней нету!Боян,добрый день.Ветви лиан на конце закручиваются по спирали и цепляются с помощью этих "крючков"за опоры,ветви других деревьев.Так что окончания ветвей киви вполне можно обозвать "усами",по аналогии с виноградом.:)Сходил в сад,сделал фото "уса" киви.

dr.jare
11.06.2015, 15:03
Летная прививка:

http://2.bp.blogspot.com/-xzOtVWGfn5c/VWxRuoJW_3I/AAAAAAAAJIE/y3N2qvSbFYg/s1600/CIMG4726.JPG

киви22, дать мне ссылку (адрес) "Летная прививка"

vladymiR
12.06.2015, 16:12
В этом году киви Стратона второй год хоть и цвело, но все цветки отцвели, посохли и отвалились. На участке, в моей племянницы, метров в двадцати от куста киви Стратона растёт мужской куст актинидии, который цвёл в одно время с киви Стратона. Переопыления не получилось. Мужского киви на участке и рядом нет. Так сколько лет нужно ждать пока на самоплодном сорте киви Стратона завяжутся плоды? Да и с морозоустойчивостью у него есть проблемы. У меня дома на женском кусте киви плоды завязались. Цвели почти одновременно мужские кусты киви и актинидии. На 4-х летнем кусте киви Стратона цветение отсутствовало. Буду ждать следующего сезона, в надежде на то, что киви Стратона наконец то заплодоносит. Куст Киви Стратона, его цветение. Завязь плодов на женском кусту киви.

киви22
13.06.2015, 23:46
Биологически это не усы, а закрученные верхушки...Вот как выглядят настоящие усы:
https://lh3.googleusercontent.com/-XkHCJOCn8NE/VXybeiKdcmI/AAAAAAAALAc/maqD-P2ggVg/s1024/P6130750.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-jxs-nZL8P30/VXyb71xOqmI/AAAAAAAALAk/ebkq0SOX-rQ/s912/P6130752.JPG

Это настоящие усики моих пассифлор!!

Anja
14.06.2015, 18:54
Добрый вечер ,
подскажите пожалуйста :
Зацвел в этом году первый раз сомоопыляющийся сорт Киви Дженни , но все цветы вроде мужские , может ли на следующий год измениться положение и появяться цветы с пестиками или это уже точно пересорт ?
Спасибо
http://s017.radikal.ru/i409/1506/2a/95348b43451et.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i409/1506/2a/95348b43451e.jpg.html)

Валентиновна
14.06.2015, 20:45
точно пересортЗдравствуйте,у меня уже отцвел Jenny,и прекрасно самоопылился(завтра сфоткаю)....значит,у вас к сожалению проблемка, с пересортом.С уважением

Валентиновна
15.06.2015, 10:23
Как и обещала,мой самоопылившийся киви Jenny,на сегодня...Бог даст,оценим вкусовые качества и сроки созревания в климатической зоне 6Б ,С уважением

Anja
15.06.2015, 13:49
здорово , у Вас он первый раз завязался?
И цветы все были обоеполые?
Надежды , что мой когда -нибудь одумается и сменит пол нет)) , купила ему сегодня Hayward , посадила рядом , обидно чёрт , уже думала плодики будут , не урожая ради , их то и купить можно поесть , но интересно ведь как растут , зреют , висят , красиво и необычно .

Влад Чистяков
15.06.2015, 14:40
... не урожая ради , их то и купить можно поесть .На промплантациях киви,которые мы приобретаем в торговых сетях,растения многократно обрабатывают "химией".Ну и запах домашних плодов киви несравнимо насыщеннее,чем у покупных.:)

Валентиновна
15.06.2015, 15:27
И цветы все были обоеполые?здравствуйте,да он у меня первый раз цвел и первый раз завязался....цветы все были функционально женские,и все самоопылились.Как было заявлено голландским производителем "самоопыляемый",так "таки-ДА"!Может,вам нужно было купить у другого производителя саженцев,или заказать голландские,на их сайте.Творческих успехов,и искренне удачи-это благодарный труд!С уважением

Anja
15.06.2015, 16:38
я в садовом магазине покупала , и тогда, и сегодня, думаю там и так голландские , надо завтра этикетку глянуть , купила уже крупное растение , с меня ростом , надоело годами ждать их ,
первый у меня вообще погиб , замёрз зимой новерное , второй пересорт , третий .... ))) так и не дождаться можно ) Пусть теперь уж будет мужское и женское(надеюсь)) растение , может и зацветёт на след. год , саженец написано трёхлетка .
Если б место позволяло то можно было бы разные сорта купить женских растений , коль опылитель есть , но увы , у меня всего 1 сотка , а на ней и виноград , и ягодные , да ещё и плодовые)) , поэтому в целях экономии места и покупала изначально куст самоопыляющийся , но не повезло )))

Влад Чистяков
15.06.2015, 17:23
Если б место позволяло то можно было бы разные сорта купить женских растений , коль опылитель есть , но увы , у меня всего 1 сотка , При недостатке места в саду проще прививать на мужское киви женское или наоборот.Киви ,действительно, занимает много места на участке.;)

ur5my-yuri
17.06.2015, 16:22
я в садовом магазине покупала , и тогда, и сегодня, думаю там и так голландские , надо завтра этикетку глянуть , купила уже крупное растение , с меня ростом , надоело годами ждать их ,
первый у меня вообще погиб , замёрз зимой наверное , второй пересорт , третий .... ))) так и не дождаться можно ) Пусть теперь уж будет мужское и женское(надеюсь)) растение , может и зацветёт на след. год , саженец написано трёхлетка .
Если б место позволяло то можно было бы разные сорта купить женских растений , коль опылитель есть , но увы , у меня всего 1 сотка , а на ней и виноград , и ягодные , да ещё и плодовые)) , поэтому в целях экономии места и покупала изначально куст самоопыляющийся , но не повезло )))

Аня,:acute: Вы не торопитесь выбрасывать своё киви, возможно после ещё и женские цветы появятся, или как сказал Влад, проще привить женский черенок.
По поводу Джени, давайте будем держать сжатыми кулаки, что бы плоды не обсыпались.Если они опылённые они должны созреть а если нет то могут просто отвалиться.

Влад Чистяков
17.06.2015, 18:42
Есть хорошие виды на приличный урожай киви.Пора догонять Бояна (Киви 22).

Anja
17.06.2015, 19:48
ur5my-yuri ,я выбрасывать уже не буду , я женское растение к нему подсадила ,
а Вы думаете , что на след. год может измениться ситуация и у него появятся женские цветы ? такое возможно?
ОН очень обильно цвёл , но из такого количества ни одного женского цветка не было , ех , всё же скорее всего пересорт , прививать я пока не умею , но может на след. год попробую с купленного женского черенок привить .

Влад Чистяков
17.06.2015, 19:57
... прививать я пока не умею , но может на след. год попробую с купленного женского черенок привить .На Ютубе много роликов по прививкам.Самая простая -врасщеп,делать лучше в феврале-марте,до сокодвижения растений.:)

dr.jare
17.06.2015, 20:53
Самоопылившийся киви Jenny, маленький, волосатый и менее вкусно...по моему мнению, не стоит его как самоопылившийся.
Anja и Валентиновна ваш киви имеет мягкий хлороз.

Валентиновна
18.06.2015, 00:07
Самоопылившийся киви Jenny, маленький, волосатый и менее вкусноВы должны понять,что у вас климатическая зона 7А,а у меня 6Б-и я буду рада любым плодам Jenny,не зависимо от их вкуса...А покушать вкусных плодов киви,я покупаю Новозеландские "голд киви"(сладкие,и не ворсистые).С уважением

киви22
18.06.2015, 08:14
"Нас не догонят"....

https://lh3.googleusercontent.com/-Lpilobpf_ME/VYJhb8d1iyI/AAAAAAAALDM/Dbo5X7BZB5U/s800/P6180790.JPG

:ok:

Влад Чистяков
18.06.2015, 09:35
"Нас не догонят"....

:ok:Боян,у русских "цыплят по осени считают".:D:up:

киви22
18.06.2015, 11:45
У нас тоже: "пилците се броят на есен"...:smiling::up:

Собчишин Василь Ігорович
18.06.2015, 12:37
У нас тоже: "пилците се броят на есен"...:smiling::up:

Какой минимальной высоты должна быть шпалера для киви?

киви22
18.06.2015, 19:00
2 метра..не более..:ok:

http://4.bp.blogspot.com/-YHKa7jRnhRI/VX7KRyHHueI/AAAAAAAAJMs/uBss4WxR0bM/s1600/CIMG4841.JPG

dr.jare
18.06.2015, 19:32
Вы должны понять,что у вас климатическая зона 7А,а у меня 6Б-и я буду рада любым плодам Jenny,не зависимо от их вкуса...А покушать вкусных плодов киви,я покупаю Новозеландские "голд киви"(сладкие,и не ворсистые).С уважением
Да, вы правы... но вы должны найти причину хлороза киви, в противном случае она могла бы киви "умирает"...

Влад Чистяков
18.06.2015, 19:51
Боян ,высота шпалеры делается в частном саду в зависимости от роста садовода.Мне 2 метра высоты шпалеры - мало будет,а этим японцам(на вашем фото) -в самый раз.:acute:

Собчишин Василь Ігорович
18.06.2015, 21:02
Боян ,высота шпалеры делается в частном саду в зависимости от роста садовода.Мне 2 метра высоты шпалеры - мало будет,а этим японцам(на вашем фото) -в самый раз.:acute:

Свой киви посадил так,что будет затенять голубику со временем-придется кого то определять на др.места.
Может вести киви кордоном на 1,5м высоте?

dr.jare
20.06.2015, 22:02
Может вести киви кордоном на 1,5м высоте?
Это может... и может быть любой другой формы, также, когда лозы (виноград)... идеальная форма для киви "Т" беседка, высота 2м.

vladymiR
22.06.2015, 09:42
Плоды на киви пошли в рост.

amrita
22.06.2015, 19:28
Моей пока 4 года. Растет и очень вьется. Не уверен что будет плодоносить, пока цветения не было. Сорт какой то магазинный, наковырял семян, растет. Что нравится, так это ничем не болеет -
за прошедшие годы никакой химии или био препаратов не применял. Хотя в саду по другим раст. приходится бороться с разной бякой.
http://s8.postimg.org/6yinrvk2p/SAM_2435.jpg (http://postimg.org/image/6yinrvk2p/)

Влад Чистяков
22.06.2015, 19:59
Моей пока 4 года. Растет и очень вьется. Не уверен что будет плодоносить, пока цветения не было. Сорт какой то магазинный, наковырял семян, растет. Хорошее время для прививок,не теряйте время зря. Привейте и мужичка и женский сорт.

Hristov
27.06.2015, 19:13
Плоды на киви пошли в рост.

Отличный результат!:ok:
Сколько лет вашему киви?Как укрывали?

vladymiR
28.06.2015, 08:52
Кусту киви за 20 лет, в этой теме подробно о нём сообщал. Укрывался куст мешками с под сахара а сверху и по бокам мешки были чуть присыпаны землёй.
Пара вертикальных побегов была не укрыта. Зимой было - 21, так что и без укрытия куст перезимовал бы хорошо.

Куст киви после вымерзания зимой 2012 года начал отрастать(лето 2012года).

Hristov
28.06.2015, 10:37
Кусту киви за 20 лет, в этой теме подробно о нём сообщал. Укрывался куст мешками с под сахара а сверху и по бокам мешки были чуть присыпаны землёй.
Пара вертикальных побегов была не укрыта. Зимой было - 21, так что и без укрытия куст перезимовал бы хорошо.

Куст киви после вымерзания зимой 2012 года начал отрастать(лето 2012года).

20 лет это уже срок:ok:Были случаи подмерзания?
С почвой что то делали?Удобряли или ещё что то?Как поливаете?

Влад Чистяков
28.06.2015, 16:58
После 4 дождливых дней лианы "повеселели",плоды добавили в размере и весе.

Влад Чистяков
29.06.2015, 16:35
Попытка размножить киви методом воздушной отводки.Одна отводка сделана в п/пакете,другая в разрезанной пластиковой бутылке.Наполнитель -лёгкий влажный грунт.Оголённая часть ветви,где должны вырасти новые корни,обработана корневином.

Hristov
17.07.2015, 07:55
Растут у меня субтропические культуры - гранат,инжир,хурма.Ни с одним из этих культур не было проблем.Киви высаживаю пять лет подряд и никак не приживается,гибнет,уже пробовал садить в 10 литровое ведро и выращивать в тени,после зимовки в подвале не проснулись,и вот теперь ещё одна попытка,дали мне в начале весны взошедшие семена киви размером с пол спички,пока рост отличный,листья не сохнут не желтеют,в дальнейшем планирую на них прививку культурного сорта,возможно параллельно оставлю родной побег.

sysdba100
17.07.2015, 12:19
Растут у меня субтропические культуры - гранат,инжир,хурма.Ни с одним из этих культур не было проблем.Киви высаживаю пять лет подряд и никак не приживается,гибнет,уже пробовал садить в 10 литровое ведро и выращивать в тени,после зимовки в подвале не проснулись,и вот теперь ещё одна попытка,дали мне в начале весны взошедшие семена киви размером с пол спички,пока рост отличный,листья не сохнут не желтеют,в дальнейшем планирую на них прививку культурного сорта,возможно параллельно оставлю родной побег.
У меня 5 киви из Ялты "ушло", а также стратоновских 6 штук, которые они меняли несколько раз на все более дохлые "саженцы", они потом тоже загнулись еще быстрее, чем первые:smile1:. Сейчас живой один остался, пока растет. Начал активно расти после того как обильно замульчировал старой хвоей.

Hristov
17.07.2015, 14:48
У меня 5 киви из Ялты "ушло", а также стратоновских 6 штук, которые они меняли несколько раз на все более дохлые "саженцы", они потом тоже загнулись еще быстрее, чем первые:smile1:. Сейчас живой один остался, пока растет. Начал активно расти после того как обильно замульчировал старой хвоей.

Да у меня саженцы неплохие были,но толи земля неподошла толи может недостаточно поливал.

Влад Чистяков
17.07.2015, 15:32
Да у меня саженцы неплохие были,но толи земля неподошла толи может недостаточно поливал.Свои первые 2 саженца киви потерял,потому что не поливал должным образом.Мульчировать приствольный круг нужно обязательно,ну и полив своевременно.

EVIA
04.08.2015, 23:41
Киви 6 лет.Плодоносил 1 год.В этом году развивался нормально,завязал плоды,а потом пошла трещина вдоль ствола и за неделю загнулся и лиана и прикорневые отростки.Только и успела нарезать черенков.соседнее растение тоже дало трещину-замазала садовым варом.Остальные 4 шт.пока нормально.Лист без патологии. Было бы весной-решила бы,что морозобоина.Что может быть? И кто-то скусывает верхушки отростков-вредителя пока не поймала,но получается-он есть.:shok::shok:

dr.jare
05.08.2015, 20:12
В то время как молодой Киви должны быть направлены на растут прямо... не должно быть позволено корчиться... если намотки спирали, позже будет стрелять от мороза...

Сергей1973
16.08.2015, 23:00
раскажите как можно проростить киви черенками.

Влад Чистяков
17.08.2015, 07:29
раскажите как можно проростить киви черенками.http://www.actinidia.ru/razmnoszenie.html .Почитайте здесь.

Lermk
25.08.2015, 15:44
Добрейшего времени суток! Куплю осенью несколько черенков плодоносящего киви сорта Карпат ( Г. Стратон). Мой саженец не перенес зиму... Погиб и корень. У кого есть возможность выполнить мою просьбу - маякните в личку. Заранее спасибо.

vladymiR
26.08.2015, 09:01
Завязавшийся один плод киви на моем 4х летнем кусте киви Стратона. У кого в этом году есть плоды на киви Стратона поделитесь информацией.

cucaboy
31.08.2015, 13:09
Добрейшего времени суток! Куплю осенью несколько черенков плодоносящего киви сорта Карпат ( Г. Стратон). Мой саженец не перенес зиму... Погиб и корень. У кого есть возможность выполнить мою просьбу - маякните в личку. Заранее спасибо.

Я в этом году купил этот сорт у Стратона ,саженцы пришли очень хорошие брал по 150 грн за штуку ,найдите их сайт в нете и купите у них без проблем ,только именно у Стратона

Батькив Сад
31.08.2015, 13:15
Я в этом году купил этот сорт у Стратона ,саженцы пришли очень хорошие брал по 150 грн за штуку ,найдите их сайт в нете и купите у них без проблем ,только именно у Стратона

Можно фото саженцев?

sysdba100
31.08.2015, 13:54
Завязавшийся один плод киви на моем 4х летнем кусте киви Стратона. У кого в этом году есть плоды на киви Стратона поделитесь информацией.

Ну вот, свершилось, хотя бы у кого-то заплодоносил киви от Стратона.:drinks:,:dance2: Вполне себе киви, а то столько всего сказано и пережито :angry:, что надежды уже не было никакой.

lavro
05.09.2015, 19:17
Придбав, кілька саджанців Карпат Стратон Валентайн, лише один добре принявся, інші наче принялися але дуже повільно, а один зовсім погано.
Є таке питання, коли припиняти полив, всі в откритому грунті?
Вже зовсім скоро листопад.
Всім дуже дякую, за такі гарні знімки, та досвід, все цікаво!
Бажаю всім доброго здоров’я та багатого врожаю!

paha
05.09.2015, 20:23

Давно хотел ответить , но получилось только сейчас .Как то я писал что у моего знакомого , так же растет 4-летний куст киви Стратона , который по темпам роста легко обгоняет виноградные кусты.Но в этом году появилась " проблемка " , а вернее большая проблема .При обильном цветении куста , и головокружительными видами на урожай у хозяина , куст ни стого , ни с сего сбросил все завязи :shok:, даже и один плод не зацепился! Вот такое киви Стратона, с " сюрпризами ".

Влад Чистяков
05.09.2015, 20:33
Давно хотел ответить , но получилось только сейчас .Как то я писал что у моего знакомого , так же растет 4-летний куст киви Стратона , который по темпам роста легко обгоняет виноградные кусты.Но в этом году появилась " проблемка " , а вернее большая проблема .При обильном цветении куста , и головокружительными видами на урожай у хозяина , куст ни стого , ни с сего сбросил все завязи :shok:, даже и один плод не зацепился! Вот такое киви Стратона, с " сюрпризами ".Саженцы киви ,которые выращивают в Адлере,таких "сбросов" пока не показали.Третий сезон плодоношения в моём саду на самой старшей лиане идёт по нарастающей,ежегодно, и несмотря на засуху в этом сезоне,сброс плодов за всё лето оцениваю примерно в 3-4 %от общей массы .

Тая75
08.09.2015, 09:15
Растет у меня киви Стратона 2 год. Сначала думала что замерз, позже начала расти почка где-то на уровне земли. Прирост этого года опять сантиметров 10 (8 листочков). Заметила, что постоянно нужно хорошо поливать, иначе вообще не хочет расти. А что ему еще не хватает для роста, даже не могу придумать.

zholtevg
09.09.2015, 06:57
Похожая ситуация с киви Стратона и у меня, летом рос слабо, зато сейчас погнал из пазух листьев.

Vanjab
09.09.2015, 10:05
В этом году весной посадил четыре киви, один мужской не принялся остальные при постояном поливе дали прирост полтора метра.В начале августа снова начал интенсивно расти,насегодняшней день прирост 70см.Поливы прекратил подскажите успеет к замороскам этот повторный прирост.Вот фото.

киви22
11.09.2015, 06:12
Кот почуял Актинидина:

https://lh3.googleusercontent.com/-6Jj5BafuiS8/VeNE3BKpqzI/AAAAAAAALkE/42TIfbYliq4/s912-Ic42/P8271295.JPG

dr.jare
11.09.2015, 11:58
Разве кто-то использовал сапропель в удобрять киви? В Интернете (на русском языке) я вижу, что сапропеля - отличное удобрение...

zholtevg
13.09.2015, 07:18
А что такое сапропель (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сапропель)?

dr.jare
13.09.2015, 16:44
А что такое сапропель (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сапропель)?
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003350
http://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1004307

Lermk
15.09.2015, 21:46

Саженец (если его так можно было назвать) покупал именно у Стратона. Это была целая эпопея длиной почти в пол года... Получил массу отрицательных эмоций. Больше не хочу...

zholtevg
27.09.2015, 04:31
Киви Стратона - лето красное пропело, а когда пришла пора готовиться к зиме, начало с сумашедшей скоростью рости.

lus
03.10.2015, 13:42
Какой вегетационный период киви и сколько САТ нужно для созревания плодов? Просто были недавно в Умани(Софиевка) и там в оранжерее растут кусты киви- точно такие уже почти как продают в магазинах, так вот на сегодня они ещё твёрдые, хотя растут напомню в оранжерее!!! Вот и вопрос- как настящий киви может дозреть и набрать размер и вкус в обычных условиях на улице???

red baron
03.10.2015, 15:03
Какой вегетационный период киви и сколько САТ нужно для созревания плодов? Просто были недавно в Умани(Софиевка) и там в оранжерее растут кусты киви- точно такие уже почти как продают в магазинах, так вот на сегодня они ещё твёрдые, хотя растут напомню в оранжерее!!! Вот и вопрос- как настящий киви может дозреть и набрать размер и вкус в обычных условиях на улице???

не факт что надо ждать - вы возьмите эти дубовые киви и положите в пакет с яблоками и на 2-3 дня в холодильник)))

Влад Чистяков
03.10.2015, 15:56
Какой вегетационный период киви и сколько САТ нужно для созревания плодов? Вот и вопрос- как настящий киви может дозреть и набрать размер и вкус в обычных условиях на улице???http://actinidia.ru.-здесь есть все ответы на ваши вопросы.Сбор киви на ЧПК производят после сбора восточной хурмы,в ноябре.Плоды при сборе твёрдые ,дозариваются в лёжке отлично.

Сергей1973
19.10.2015, 18:24
Вот моё киви от Стратона. 5 лет ещё пока не цвел.

us5vac-Сергей
19.10.2015, 19:28
Приветствую Форумчан.Покупал у Стратона уже и не помню кажется штук 5 саженцев.Ни один не пошёл.Все пропали.А вот у девушки покупал на каком форуме не помню но уже 3 года и растёт.Но ни сорт ни пола не знаю.Жду цветения а там уже будем смотреть что покупать.

Влад Чистяков
19.10.2015, 20:42
А вот у девушки покупал на каком форуме не помню но уже 3 года и растёт.Но ни сорт ни пола не знаю.Жду цветения а там уже будем смотреть что покупать.Киви хорошо прививается.Весной купите черенки мужского и женского киви,до начала сокодвижения привейте щитком(почкой).

Hristov
19.10.2015, 21:29
Вот моё киви от Стратона. 5 лет ещё пока не цвел.

Не вымерзал?Укрывали?

Сергей1973
20.10.2015, 12:38
Не вымерзал?Укрывали?

Один год подмерз было -27 градусов,но пустил с нижней почки.жду на следующий год может зацветет.

MARUNA
22.10.2015, 15:18
Садил два растения(папу и маму).Пока цвет только на одном.Рядом растет 3-х летняя Дженни,может на следующий год дождусь урожая.С ув.И.Фед.

У Вас Хейворд цвел? Девочка или мальчик? У меня уже лет 7 мальчику Хейворд , цветет, но подружка погибла через год после высадки и плодов мы не имеем. Растет один сеянец три года, еще не цвел и кто он не знаю, но тк из сеянцев в основном мальчики получаются, то надежды у меня слабые. В Житомире не могу найти кто-бы продавал саженцы. а в интернет магазинах некоторых думаю что разводка. Подскажите, где можно купить Хейворд саженец регион Киев Винница Житомир.

Влад Чистяков
22.10.2015, 17:32
В Житомире не могу найти кто-бы продавал саженцы. а в интернет магазинах некоторых думаю что разводка. Подскажите, где можно купить Хейворд саженец регион Киев Винница Житомир.Может и цветёт у Вас "мужичок",но всё таки не Хейворд,потому как он женский сорт. А выход в вашей ситуации простой ,купите пару черенков "женского" киви и в феврале-марте,до сокодвижения,сделайте 3-4 прививки на ваш киви щитком вприклад,почкой поближе к корню.Прививка развивается быстрее,чем вновь посаженный саженец.Черенки киви найти гораздо легче и дешевле.:)

Валентиновна
22.10.2015, 17:42
В моих условиях,киви сорт Дженни прекрасно самоопылился из 10 цветов=10 плодов.Плоды не большие,не сильно опушены...на вкус еще не пробовала(висят на лиане)....С уважением

Влад Чистяков
06.11.2015, 15:36
Первый сбор,в дорогу знакомым.Вследствие засухи плоды мельче прошлогодних.

Влад Чистяков
24.11.2015, 12:22
Собрал с своего самоплодного киви плоды и подвёл итог.С одной 8-летней лианы собрано 155 кг .Плоды мелковаты,даже по сравнению с прошлым сезоном,сказалась засуха,но урожайность ,для меня, отменная. Опрыскиваний не проводил,азотистые под корень не сыпал и не лил.:)Жду фото из Болгарии,как там дела у Бояна?

Влад Чистяков
25.11.2015, 08:47
"В Сочи фермеры приступили к сбору урожая заморского фрукта киви. В этом году собирать экзотические плоды культурных сортов растений начали на месяц позже обычного. Причиной тому стала сильная засуха. Об этом отмечают представители Минсельхоза Краснодарского края.

Отметим, что киви – это очень полезный продукт, в нем содержится огромное количество калия и различных полезных витаминов. Диетологи со всего мира советуют страдающим на диабет добавлять в свой рацион эти экзотические плоды. Кроме того, киви, выращенные в Адлере – это самые чистые и безопасные фрукты во всем регионе, потому как фермеры никогда не прибегают к химической термообработке.

Стоит заметить, что с одной лианы можно собрать до 30 кг. этого заморского фрукта. На сегодняшний день территория посадки киви на Адлеровской опытной станции занимает около 7 га. " Эту заметку из блока региональных новостей привёл для того,чтобы форумчане обратили на 2 цифры,связанные с урожайностью.В Адлере сбор с одной лианы составляет максимум 30 кг,в моём же саду урожай 2015,с одной лианы, составил 155 кг. Форумчанину Петру,из под Одессы это полезно будет почитать ,на досуге.:D

sysdba100
05.12.2015, 19:38
На киви Стратона листья начали желтеть и осыпаться в конце ноября, еще много осталось на лианах, в то время как, хурма и инжир уже давно пожелтели и осыпались. Лианы очень хрупкие и большие, с прошлой зимы уже укрывать не получается. Прошлую зиму не вымерз, как эту переживет - посмотрим. Еще не цвел.

dr.jare
12.12.2015, 19:14
Первый сбор,в дорогу знакомым.Вследствие засухи плоды мельче прошлогодних.
Привет Влад Чистяков.
Я вижу, что у вас есть "японский яблоко" - Diospyros kaki (как его называют по-русски?)...
Что это своего рода Diospyros kaki?

155 кг с одного дерева киви много, поэтому плоды мельче...

http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=236208&d=1446816978

Валентиновна
09.01.2016, 12:15
Здраствуйте,в личку приходят сообщения о вкусовых особенностях киви Дженни.Хочется,чтобы эта информация была для всех....Вкус очень понравился,и удивил ждала худшего.Очень ароматный,мама сказала с восхищением,что с магазинными не сравнить!Плоды созрели на лиане, сладкие,кислинка не ощущалась...поели сразу как сняли.Ложка дегтя-размер плода маловат...хотя может,дальше себя покажет в размере плода, с возрастом куста.Дай Бог чтобы перезимовал.С Уважением

vladymiR
10.01.2016, 10:10
Здраствуйте,в личку приходят сообщения о вкусовых особенностях киви Дженни.Хочется,чтобы эта информация была для всех....Вкус очень понравился,и удивил ждала худшего.Очень ароматный,мама сказала с восхищением,что с магазинными не сравнить!Плоды созрели на лиане, сладкие,кислинка не ощущалась...поели сразу как сняли.Ложка дегтя-размер плода маловат...хотя может,дальше себя покажет в размере плода, с возрастом куста.Дай Бог чтобы перезимовал.С Уважением
Плодам не хватило пыльцы для хорошего опыления, всё же нужно иметь куст мужского киви для более качественного опыления плодов Дженни. Попробовал в этом году созревший плод киви Стратона. Сладкий, вкусный, среднего размера. В этом году плоды на киви были меньшего размера чем в прошлом году. На фото плод киви Стратона весом 62грамма и на другом фото слева плод киви Стратона а справа плод с моего сеянца (100 грамм).

Валентиновна
10.01.2016, 12:22
Плодам не хватило пыльцы для хорошего опыления, всё же нужно иметь куст мужского киви для более качественного опыления плодов ДженниЗдраствуйте Владимир Анатольевич.Категорично с вами не согласна.Мелкие плоды это сортовая особенность сорта Дженни.А самоопыление было отличным,все цветы опылились завязались и плоды вызрели...ни один не опал.На,этой ветке уже указывылось об этой особенности dr.jare
Освоившийся

Рейтинг: 383 Добавить отзыв для dr.jare По умолчанию Re: Киви (Kiwi)

--------------------------------------------------------------------------------

Самоопылившийся киви Jenny, маленький, волосатый и менее вкусно...

Владимир_
10.01.2016, 12:47
Мелкие плоды это сортовая особенность сорта Дженни.
Здравствуйте, Инна и всем. А задавался ли кто вопросом как влияет набор старой древесины на размер плодов киви (аналогично винограду, только там гроздей)? И могут ли мельчать плоды при нехватке влаги?
кто как думает?

Валентиновна
10.01.2016, 16:03
Здравствуйте, Инна и всем. А задавался ли кто вопросом как влияет набор старой древесины на размер плодов киви (аналогично винограду, только там гроздей)?Здравствуйте,у меня это первое плодоношение...и куст еще очень молодой...если зимой не вымерзнет...Значит --по наблюдаем.В моих условиях,воды много,подкормки регулярные...но по любому "крупноплодный сорт"только- Хейворд.Как в винограде...если -это мелкий киш-миш,то как с "бубном" не танцуй Кешой не станет!!!!По любому,еще рано делать выводы...С Уважением.

ник Сова
10.01.2016, 20:11
"В Сочи фермеры приступили к сбору урожая заморского фрукта киви. В этом году собирать экзотические плоды культурных сортов растений начали на месяц позже обычного. Причиной тому стала сильная засуха. Об этом отмечают представители Минсельхоза Краснодарского края.

Отметим, что киви – это очень полезный продукт, в нем содержится огромное количество калия и различных полезных витаминов. Диетологи со всего мира советуют страдающим на диабет добавлять в свой рацион эти экзотические плоды. Кроме того, киви, выращенные в Адлере – это самые чистые и безопасные фрукты во всем регионе, потому как фермеры никогда не прибегают к химической термообработке.

Стоит заметить, что с одной лианы можно собрать до 30 кг. этого заморского фрукта. На сегодняшний день территория посадки киви на Адлеровской опытной станции занимает около 7 га. " Эту заметку из блока региональных новостей привёл для того,чтобы форумчане обратили на 2 цифры,связанные с урожайностью.В Адлере сбор с одной лианы составляет максимум 30 кг,в моём же саду урожай 2015,с одной лианы, составил 155 кг. Форумчанину Петру,из под Одессы это полезно будет почитать ,на досуге.:D
Влад,наверное будет не вполне корректным сравнение урожайности одного отдельно растущего куста и одного куста в пром.насаждениях.Там плотность посадки совершенно иная.Но лично для меня урожайность куста у Вас на участке-планка(есть к чему стремиться).:up:

Влад Чистяков
10.01.2016, 20:36
Влад,наверное будет не вполне корректным сравнение урожайности одного отдельно растущего куста и одного куста в пром.насаждениях.Там плотность посадки совершенно иная.Но лично для меня урожайность куста у Вас на участке-планка(есть к чему стремиться).:up:Про плотность посадок Вы верно заметили.Но мой куст ещё не достиг даже 10- летнего возраста.У кого будет схожий урожай ,выкладывайте фото ,обсудим.:)

Влад Чистяков
11.01.2016, 10:43
Во время сбора урожая киви половину раздал родне,другую половину реализовала моя супруга на работе.Судя по отзывам,пора садить ещё 2-3 лианы.По лёжкости киви превзошёл хурму,всё ещё остались твёрдые плоды,которые закладывались на хранение.А последняя хурма дозрела в канун Нового Года.

777ttt777
11.01.2016, 23:12
Прочитал, решил поделиться. Весной 2012 г.посадил 6 саженцев 30-40 см, в 2 л горшках "А.коломикта самоплодная". Прижилось все. Однако уже в сл.году заподозрил, что отнюдь не Коломикта, ибо листва цвет не меняла. Из 6 в 2015 осталось 4, причины выпадов не понял, но все летом и оч.быстро (7-10 дней) высыхали. В этом же году 2 лианы зацвели. Отнюдь не самоплодная, отнюдь не Коломикта.
Повезло, что мальчик и девочка. Зацвели 15 июня, всего собрал 6 плодов. На дозревание без пакета, при плюс 15, посему подвяли. Но вкус гораздо богаче/насыщеннее магазинных, сочнее,и мякоть темнее. Скорее всего Хейвард и Матуа.
Нюанс. 5 зона, что киви растут, не слышал ни от кого. Покупал в декоративных целях, плоды как бонус. Почва нейтральная/слабокислая. В полутени рост лучше. Особого полива нет, орошение еженедельно, вместе с газоном. Удобрение:весной NPK 16:16:16 40 г/куст, в августе Р и К по 15-20 г. Помимо выпадов, в 2015 г.на одной лиане получил фитофторозную гниль, но 1 лоза ниже больных выжила.

ник Сова
18.01.2016, 04:09
В то время как молодой Киви должны быть направлены на растут прямо... не должно быть позволено корчиться... если намотки спирали, позже будет стрелять от мороза...
Уважаемые знатоки киви!Может ли мне кто пояснить,с чем это связано?В процессе роста рукавов я интуитивно их вытягивал,не позволяя виться вокруг опоры(скорее всего подсознательно,да бы длиннее они были к осени).А сейчас вот прочёл этот пост.Но логического объяснения этому "придумать"не могу.Уже к утру голова "пухнет"...:mad:Может три головы лучше?:lamp:Заранее благодарен.

Батькив Сад
18.01.2016, 09:18
Уважаемые знатоки киви!Может ли мне кто пояснить,с чем это связано?В процессе роста рукавов я интуитивно их вытягивал,не позволяя виться вокруг опоры(скорее всего подсознательно,да бы длиннее они были к осени).А сейчас вот прочёл этот пост.Но логического объяснения этому "придумать"не могу.Уже к утру голова "пухнет"...:mad:Может три головы лучше?:lamp:Заранее благодарен.

В первый год после посадки растений стараемся вырастить один сильный побег, который подвязываем к опоре. Подвязку нужно делать эластичной лентой, чтобы не травмировать молодые побеги. Нельзя допускать до обвивания лианы вокруг опоры. Когда проводник поднимется выше уровня шпалеры, его нужно обрезать в зимнее время сразу же под шпалерой, но в том месте, где его диаметр не менее 0.5 см.

Хорошая статья о выращивании актинидии, думаю что и для киви один к одному подойдет.
Вся статья находится тут: http://rus.batkivsad.com.ua/polskijj-opyt/aktinidija/1153/

Влад Чистяков
18.01.2016, 09:37
Уважаемые знатоки киви!Может ли мне кто пояснить,с чем это связано?В процессе роста рукавов я интуитивно их вытягивал,не позволяя виться вокруг опоры(скорее всего подсознательно,да бы длиннее они были к осени).А сейчас вот прочёл этот пост.Но логического объяснения этому "придумать"не могу.Уже к утру голова "пухнет"...:mad:Может три головы лучше?:lamp:Заранее благодарен.Считайте меня "неправильным" садоводом. Я давал волю своим киви развиваться,как им "вздумается".Много лиан,которые обвили опоры ,толстую проволоку по верху.Первую мощную обрезку планирую провести через пару недель,т.к. сейчас хорошо видны "лишние"побеги и нет сокодвижения.Про обмерзание лиан не совсем понял.Если температура в зимний период опустится ниже -15 градусов плодовые почки обмёрзнут и про урожай можно забыть.При этом лианы будут живы.При-20 возможна гибель лиан до уровня земли. И какая разница,обвиты в мороз лианы или нет,если минимальная температура достигнет критической отметки? ;)

dr.jare
18.01.2016, 14:33
Когда молодой киви (зеленый), его кора является эластичным... Когда киви старые, кора дерева является хрупким... если по спирали, стреляет от мороза, где "прямо дерево" не стрелять (при той же температуре)...

Влад Чистяков
18.01.2016, 14:42
Когда молодой киви (зеленый), его кора является эластичным... Когда киви старые, кора дерева является хрупким... если по спирали, стреляет от мороза, где "прямо дерево" не стрелять (при той же температуре)...Мороз -понятие растяжимое.При каких минимумах ,в цифрах ,"рвёт "древесину у киви?

dr.jare
18.01.2016, 17:48
Что такое критическая температура для замораживания "спираль" дерева киви, я не знаю... вот некоторые примеры в фотографий, где это произошло (фотографии не мои):
http://s10.postimg.org/e81xrhxyx/kivi1.png
http://s24.postimg.org/vrunm16b9/kivi2.png
http://s17.postimg.org/nw9twfn3j/kivi3.png
http://s13.postimg.org/sltc29b2v/kivi4.png
http://s21.postimg.org/l5me3lcvb/kivi5.png

Влад Чистяков
18.01.2016, 19:39
Что такое критическая температура для замораживания "спираль" дерева киви, я не знаю... Как то неубедительно. "Фото не мои"...,нет привязки к местности.Может это из района выращивания киви,где и зимы то не бывает...У меня на одной лиане киви,выращенной из черенка ,что то похожее есть ,выше уровня земли 15-20 см.И что?Мороз виноват ?

dr.jare
18.01.2016, 20:19
Фотографии не мои, фотографии сербского форуме, люди, которые были проблемы... Мой русский плохо... Я не собираюсь убеждать и спорить... Я дал благими намерениями советы, и вы, как вы хотите...
Все лучшие и самые лучшие отношения!

ник Сова
18.01.2016, 20:28
Дык и я о том же...Почему "рукав"спиральный будет менее морозостоек от "рукава" прямого?За счёт своей большей длины на единицу длины шпалеры в сравнении с прямым?Или при замерзаниях и оттаиваниях температурные расширения в радиальном и продольном направлениях в местах искривлений вызывают деформацию тканей?
Уважаемый dr.jare,я вовсе не желаю оспаривать Ваши слова.Просто хочу понять от чего(или почему)это наблюдается и с чем это связано.Я думаю,что гораздо лучше относиться к делу с пониманием,чем слепым подражанием.Вот я о чём...А Вам спасибо за Ваши наблюдения и советы.

Влад Чистяков
18.01.2016, 21:50
Я извиняюсь,но хочу ещё раз дать ссылку на сайт про киви,который сделан профессионалами с действующего Опытного хозяйства в Адлере.Масса информации и все вопросы,связанные с технологией выращивания освещены доступным языком. http://www.actinidia.ru

ник Сова
22.01.2016, 20:24
Спасибо,Влад.Я эту информацию прочёл "вдоль и поперек".Там тоже рекомендуют рукава прямыми тянуть.А вот обоснования такой рекомендации нет.Ну да Бог с ним,приму,как догму:).

777ttt777
23.01.2016, 00:43
Влад, я обрезал в прошлое воскресенье. На самых мощных лианах уже тогда были слезы. Не думаю, что в Туапсе холоднее.
Как я понимаю про завивание. Рост оч.мощный и место "обвивки" со временем работает как неэлластичная подвязка, пережимая лиану.

Влад Чистяков
23.01.2016, 07:19
Влад, я обрезал в прошлое воскресенье. На самых мощных лианах уже тогда были слезы. Не думаю, что в Туапсе холоднее.
Как я понимаю про завивание. Рост оч.мощный и место "обвивки" со временем работает как неэлластичная подвязка, пережимая лиану.В прошлый февраль опоздал с формирующей обрезкой по неопытности.Сейчас дождусь окончания морозного периода и как только термометр покажет плюс ,киви обрежу.Пару недель назад несколько побегов срезал для знакомых садоводов ,при этом сока на лиане не заметил.

dr.jare
26.01.2016, 21:49
Фото моей киви 24.01.2016. в -18С °... и 3 режима прививки...
http://s18.postimg.org/3mee4o7yx/image.jpg
http://s24.postimg.org/sa045tqs5/image.jpg
http://s23.postimg.org/9zmpkugyj/image.jpg
http://s11.postimg.org/myays8g6r/image.jpg

Влад Чистяков
27.01.2016, 20:35
http://earthpapers.net/biologicheskie-svoystva-i-hozyaystvennaya-otsenka-introdutsirovannyh-sortov-kivi-v-subtropikah-rossii . Автореферат о киви в Сочи.

ник Сова
28.01.2016, 02:40
Я полагал,что это у меня "начинающего"почти половина черенков отходит.А у них(в реферате)не намного лучше...

Влад Чистяков
28.01.2016, 06:28
Киви в домашних условиях тяжело укореняется,это факт.Но благодаря информации из этого реферата,возникло желание приобрести Монти.Знакомые садоводы с Адлера подтверждают,что Монти самый сладкий среди сочинских сортофрм.Мне проще с размножением ,я просто привью новый сорт на уже имеющийся Бруно.

zholtevg
31.01.2016, 12:41
Сегодня провел экзекуцию своему киви, в смысле - обрезал. Ну и заодно последовал примеру наших форумчан - попробую укоренить одев стаканчики прямо на лиану. Вот что из этого вышло.

ник Сова
31.01.2016, 18:08
Двадцать шестого декабря после подрезки киви Дженни поставил на укоренение черенки,предварительно обработав укореняемые части гетероауксином и парафинировав противоположные концы.Преднамеренно 4 черенка из 10 обратно ориентированы.На момент высадки в почвосмесь 6 черенков правильно ориентированных образовали корешки,а обратно ориентированные только немного калюса.Из 4-х обратно ориентированных в последствии все погибли,из 6 правильно ориентированных погибли 2шт.,один слабенький и три бодренько выглядят.Даты указаны на фото.
http://piccy.info/view3/9343562/8a19ead2ed28e01d9ef9c4efa4d9348a/
http://piccy.info/view3/9343568/0741bf96519600b174c8a1ad5c9649c7/
http://piccy.info/view3/9343574/8e6ae0e2340eeb6c4b6f44935da89f38/

----------

Фото моей киви 24.01.2016. в -18С °... и 3 режима прививки...

Я так понял,что верхняя прививка сделана двумя привоями на клиновидный срез подложки,вторая-улучшенная копулировка (или в расщеп?)и третья-на обоюдный косой срез?

zholtevg
01.02.2016, 16:16
Двадцать шестого декабря после подрезки киви Дженни поставил на укоренение черенки,предварительно обработав укореняемые части гетероауксином и парафинировав противоположные концы.Преднамеренно 4 черенка из 10 обратно ориентированы.На момент высадки в почвосмесь 6 черенков правильно ориентированных образовали корешки,а обратно ориентированные только немного калюса.Из 4-х обратно ориентированных в последствии все погибли,из 6 правильно ориентированных погибли 2шт.,один слабенький и три бодренько выглядят.Даты указаны на фото.
http://piccy.info/view3/9343562/8a19ead2ed28e01d9ef9c4efa4d9348a/
http://piccy.info/view3/9343568/0741bf96519600b174c8a1ad5c9649c7/
http://piccy.info/view3/9343574/8e6ae0e2340eeb6c4b6f44935da89f38/

----------

Я так понял,что верхняя прививка сделана двумя привоями на клиновидный срез подложки,вторая-улучшенная копулировка (или в расщеп?)и третья-на обоюдный косой срез?

А почву готовили сами или покупали? Какая длина черенков и на какую глубину заглубили в почву? Извеняюсь за кучу вопросов, в прошлом году был неудачный опыт укоренения, тоже сорт Jenny.
С уважением, Евгений.

dr.jare
01.02.2016, 20:25

Первый "английский слияния" или обоюдный косой срез с вкладкой двойной.
Второй "просто сливаются" или обоюдный косой срез.
Tретий "английский слияния" или обоюдный косой срез с вкладкой.
Прививка является 08.03.2015., когда киви начал "слезы" (нельзя-неправильно слезы и прививки)... после прививки, около 15. марта составила - 4C °, несколько ночей... Это не хороший пример для прививки, но это может занять...

ник Сова
01.02.2016, 22:51
А почву готовили сами или покупали? Какая длина черенков и на какую глубину заглубили в почву? Извеняюсь за кучу вопросов, в прошлом году был неудачный опыт укоренения, тоже сорт Jenny.
С уважением, Евгений.
Почву взял с огорода,хорошенько прокалил в духовке.На дно ПЭТ бутылок с дрен. отверстиями насыпал сантиметра три промытого и прокалённого речного песка,уплотнил пестиком,затем такой же слой почвы с последующим уплотнением.Сверху сантиметра 3 песка с лёгким уплотнением.Черенки трёх почковые.Сквозь "слоённый пирог"в дренажные отверстия выведены две шерстяные нити("одолжил"у жены от будущих носочков внучке).Хорошо пролил это всё кипячёной остуженной водой.На следующий день втыкивал черенки.Когда черенок сквозь песок доходит до уплотнённой почвы,это хорошо ощущается рукой.Это и есть глубина посадки.Затем пестиком уплотнил влажный песок вокруг черенков,да бы они ровненько стояли и не падали.Накрыл другой половинкой бутылки с навинченой пробкой и забыл.Когда начали открываться почки и появляться листики пробки отвинтил.За пару дней до пересадки снял верхние части бутылок.После пересадки в стаканчики на несколько дней снова накрывал.Поставил стаканчик в стаканчик,внутренний с дренажом и нитями для подпитки влагой.На внутренние стаканчики в нижней трети одеты тонкие резиновые колечка(которыми пачки банкнот стягивают).В наружном стаканчике на дне немного прокипячённой и остуженной воды.По мере необходимости спринцовочкой доливаю воду,приподняв слегка внутренний стаканчик.Примитивно,но результативно.:)В барботаторе киви тоже нормально корешки отпускало.Но вывод такой,что для киви,как и винограда,лучше обеспечить температуру в зоне укоренения на несколько градусов выше.Тогда укоренение опережает набухание и прорастание почек,меньший отход после пересадки.ИМХО.

zholtevg
01.02.2016, 23:03
Почву взял с огорода,хорошенько прокалил в духовке.На дно ПЭТ бутылок с дрен. отверстиями насыпал сантиметра три промытого и прокалённого речного песка,уплотнил пестиком,затем такой же слой почвы с последующим уплотнением.Сверху сантиметра 3 песка с лёгким уплотнением.Черенки трёх почковые.Сквозь "слоённый пирог"в дренажные отверстия выведены две шерстяные нити("одолжил"у жены от будущих носочков внучке).Хорошо пролил это всё кипячёной остуженной водой.На следующий день втыкивал черенки.Когда черенок сквозь песок доходит до уплотнённой почвы,это хорошо ощущается рукой.Это и есть глубина посадки.Затем пестиком уплотнил влажный песок вокруг черенков,да бы они ровненько стояли и не падали.Накрыл другой половинкой бутылки с навинченой пробкой и забыл.Когда начали открываться почки и появляться листики пробки отвинтил.За пару дней до пересадки снял верхние части бутылок.После пересадки в стаканчики на несколько дней снова накрывал.Поставил стаканчик в стаканчик,внутренний с дренажом и нитями для подпитки влагой.На внутренние стаканчики в нижней трети одеты тонкие резиновые колечка(которыми пачки банкнот стягивают).В наружном стаканчике на дне немного прокипячённой и остуженной воды.По мере необходимости спринцовочкой доливаю воду,приподняв слегка внутренний стаканчик.Примитивно,но результативно.:)

Классная агротехника, а главное действенная. А шерстяная нитка зачем?

ник Сова
02.02.2016, 00:25
А чтобы не сглазили...:)
А если серьёзно,то по нитке из нижней ёмкости влага поступает в субстрат.И нет необходимости каждый раз думать:поливать?Не поливать?
Почва впитает столько,сколько позволят ей её влагоёмкость и ряд иных слагаемых.Немного времени,потраченного вначале экономит гораздо больше оного в течение выращивания.Почва с огорода и при поливе сверху заплывает.Сверху мокрая,а корешкам сухо.А так корешкам хорошо(я надеюсь),а сверху почва мульчирована песочком,дабы плесени не разводить.

Влад Чистяков
03.02.2016, 20:51
https://www.youtube.com/watch?v=KSrApeqy4hA . Укоренение киви в ОГ.

ник Сова
05.02.2016, 12:23
Вот только не понял(глухман я:)),в чём он замачивает черенки?Гидрогель,что ли?И черенки после нарезки с зимы до конца мая в холодильнике держать надо(заморозить,что ли при -5-10 ?Иначе могут и не дождаться...)