PDA

Просмотр полной версии : Киви (Kiwi)

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Оленка
10.01.2011, 11:04
Вопрос: У Вас как со свободным местом? На какое количество растений киви хватит? Штук 30 посажу.

Ольга Васильевна
10.01.2011, 11:42
И потом... хорошо если сорту нужен опылитель и плохо, когда сорт самоопыляемый. Гетерозиготные организмы обычно отличаются хорошей силой роста, большей пластичностью и повышенной продуктивностью. Чего не скажешь о самоопылённых растениях, к сожалению. Может Вам достался плод именно от самоопылённого Попытки посеять делались как только доставался очень мягкий плод киви( покупала специально), высевала не сразу, подсушивала, скорее всего и эти подсушила, а потом положила в холодильник. Страдают они я думаю больше от суховеев, у нас летом это явление очень частое. Заметила, что осенью у них вид стал очень приличный, а листья потеряли после первых заморозков.

Катруся
10.01.2011, 19:07
Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, как Вы стратифицировали семена киви. Если можно, подробней. Я никогда эту процедуру не проводила. Мои семена (остаток) пока лежат в бумажном пакете при комнатной температуре.

vitalyk_2004
10.01.2011, 20:45
насіння ківі не потребує стратифікації. у нього шкарлупа не дуже тверда, росток і сам її пробиває. насіння ківі вишкребти із плоду, відділити від м'якуша (бо він почне гнить в землі) і відразу саджать. насіння загине, якщо будете сушить. на насінинки зверху не дуже багато землі натрусить. притримуйте вологу землю. поливайте збризкуюючи із пульверизатора. почне сходить тижнів за три-чотири. будьте готові до того, що ростки пропадатимуть без усіляких причин. вони дуже ніжні й їх пересаджувать треба обережно і то лише коли зміцніють і буде декілька маленьких волохатих листочків. земляний ком краще не руйнувать, можна обережно ложкою викопать. взагалі у тому щоб виростить ківі нічого складного нема й у вас буде дуже красива рослина для інтер'єру.

Катруся
10.01.2011, 21:47
насіння ківі не потребує стратифікації. у нього шкарлупа не дуже тверда, росток і сам її пробиває

То есть, если я правильно поняла, то свои пересушенные семена я могу выбросить, все равно они не прорастут?

В Андрей
10.01.2011, 21:48
тому щоб виростить ківі нічого складного нема й у вас буде дуже красива рослина для інтер'єру.
А у Вас опыт большой , в смысле какова статистика выросших черенков в грунте к концу вегитации.

----------

То есть, если я правильно поняла, то свои пересушенные семена я могу выбросить, все равно они не прорастут?
Мнений и советов много.Но я думаю , что надо пробовать! Ведь у каждого человека особенные руки и чутьё.А посадить или нет , это зависет от Вас.Не такое это хлопотное дело-посадка . Зато не будет потом досады и терзаний , что не попробовали.

Ольга Васильевна
10.01.2011, 22:54
Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, как Вы стратифицировали семена киви. Если можно, подробней. Я никогда эту процедуру не проводила. Мои семена (остаток) пока лежат в бумажном пакете при комнатной температуре.

Взяла х/б тряпочку, смочила ее водой, чуть отжала и завернула в нее семена, все это в полиэтиленовый пакет и в холодильник на нижнюю полку, вот сколько дней они там лежали не помню. Так что и просушенные стратифицируйте и сейте, можно ведь и еще семян насобирать, для продолжения эксперимента:), удачи вам!

В Андрей
12.01.2011, 11:29
Подскажите , а возможно ли участок земли между черенками(между ними 3м) выложить тротуарной плиткой ,верней доржки , оставив приствольный круг земли диаметром 0,8-0,9 метр.Ведь корни на глубине 20-30см.

Алексей Ш
13.01.2011, 19:40
Неоднократно видел на фото растения киви, где всё вокруг было закрыто асфальтом или камнем. Так что расти будет... вопрос как скажется на урожае!

В Андрей
14.01.2011, 09:43
Так что расти будет... вопрос как скажется на урожае!
Вот зто меня и интересует. Просто есть желание сделать на участке с киви и актинидиями ручей и водоёмчик.А вдоль всего плитку,чтоб можно было ходить в тапочках , отдыхая.

dmytro_іsumy
17.01.2011, 22:48
Получил саженцы Стратона Г.В.

http://s4.postimage.org/6xr17484/P1110580.jpg (http://postimage.org/image/6xr17484/)http://s4.postimage.org/6y983xno/P1110583.jpg (http://postimage.org/image/6y983xno/)http://s4.postimage.org/70i9fxus/P1110584.jpg (http://postimage.org/image/70i9fxus/)http://s4.postimage.org/6z6auvj8/P1110587.jpg (http://postimage.org/image/6z6auvj8/)

Похоже Генрих Валентинович поработал над ошибками :acute:и у меня, например, никаких нареканий нет: пустые пространства в коробках заполнены стружкой, земля в горшках влажная, ком не рассыпается.

СветланаЛис
21.01.2011, 16:41
Посетители моего сайта, уже не первый раз спрашивают, где они могут купить саженцы киви, желательно чтобы девочка+мальчик или на отдельных растениях, но был известен пол растения, а не лотерея.
Разброс посетителей очень велик - это почти все страны бывшего СНГ, поэтому конкретный магазин не подходит, нужен интернет-магазин или возможность доставки и чтобы качество саженцев было нормальное, чтобы люди меня добрым словом, а не матом поминали.:we_Happy: Информацию о магазинах или людях я хочу опубликовать на сайте, так как к весне это вопрос стали задавать гораздо чаще.

Игорян
21.01.2011, 17:11
Мне тоже Генрих прислал саженцы точно так же упакованные. Но это было еще за неделю до Нового года.

Жду-не дождусь весны, чтобы узнать как у кого перезимует в открытом грунте чудо-киви от Стратона! Если и правда держит -25С -30С, то это просто ПРОРЫВ!!! Правда, неизвестно, посетит ли нас такой мороз этой зимой. Пока ниже -12С у нас не было.

Nadya K
21.01.2011, 18:43
Жду-не дождусь весны, чтобы узнать как у кого перезимует в открытом грунте чудо-киви от Стратона! Если и правда держит -25С -30С, то это просто ПРОРЫВ!!! Правда, неизвестно, посетит ли нас такой мороз этой зимой. Пока ниже -12С у нас не было.

То, что мороз выдержит я не сомневаюсь, т. к сама видела это чудо у Генриха, а вот наш более сухой воздух летом - как будет переносить? Думаю намного важнее продумать - как создать киви комфортные условия летом...

Катруся
21.01.2011, 20:11
Думаю намного важнее продумать - как создать киви комфортные условия летом...

Да, сухость воздуха в нашем регионе - это большая проблема. Думаю, под кустом можно поставить пару емкостей с водой (старые кастрюли, миски), ну и дождевание вечером.

АлексейТ
21.01.2011, 20:26
Да, сухость воздуха в нашем регионе - это большая проблема. Думаю, под кустом можно поставить пару емкостей с водой (старые кастрюли, миски), ну и дождевание вечером.
Я свой единственный кустик киви (от Стратона) посадил в полуметре от прудика (2.5 х на 1.0). Планирую сделать перголу над прудиком, и пусть киви (зверек австралийский;):)) там живет...

Игорян
21.01.2011, 21:31
и пусть киви (зверек австралийский

А почему не "зверек малазийский", например? Actinidia deliciosa к Австралии имеет примерно такое же отношение, как и к Малазии или Шри-Ланке! :)

АлексейТ
21.01.2011, 21:43
А почему не "зверек малазийский", например?
Да ладно;);)
Исправляемся:
Киви водятся только в Новой Зеландии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B2%D0%B8_%28%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1% 86%D0%B0%29)
А оттуда до Австралии рукой подать (во всяком случае ближе, чем к нам;):))

----------

Добрый вечер! Прошу прощения, а как долго ждали от Стратона саженцы? Я сделала заказ месяц назад, то чего-то уже беспокоюсь.
Позвоните...
Может дело в морозах...

Игорян
22.01.2011, 10:07
Киви водятся только в Новой Зеландии.
Тогда давайте уже пойдем к истокам. Судьба этого замечательного фрукта сложилась бы несколько иначе, если бы в начале прошлого века Мери Изабель Фразер, директор женского колледжа Вангануи, впервые не привезла семена A.deliciosa в Новую Зеландию из своей поездки на родину этого растения - КИТАЙ. В результате селекционной работы с этой культурой в 1924 г. новозеландцем Хейвардом Райтом из Эвондейла был получен крупноплодный сорт Хейвард ('Hayward'), популярный во всем мире до сих пор. Кстати, позавчера я как раз покупал корзинку плодов киви именно этого сорта. Правда, итальянского происхождения.

Алексей Ш
22.01.2011, 10:25
То, что мороз выдержит я не сомневаюсь, т. к сама видела это чудо у Генриха, а вот наш более сухой воздух летом - как будет переносить? Думаю намного важнее продумать - как создать киви комфортные условия летом...

Не переживайте... морской климат... влажный воздух... всё будет отлично, если уж у меня на границе с полупустыней нормально растёт. В прошедшем 2010 год цветение киви пришлось на период с температурой воздух до +40С и минимальной влажностью воздуха 22%. Плоды завязались отлично, правда цветение продолжалось недолго - цветы буквально сгорели. Но результат попробовать вполне получилось :-)

ur5my-yuri
24.01.2011, 11:05
День добрый всем кививодам!Осенью приобрёл пять саженцев киви:Сааништон,Аббот,Бруно,Монти и оп.Томури.Высадил их в грунт и прикрыл землёй см.25 засыпал.Если по четырём последним информации уже предостаточно то по первому сорту пока я ничего не нашел.Единственно что мне о нём рассказали что это американец новый.Если кто сможет о нём что сказать жду информации.Ещё есть желание приобрести JENNY и всётаки испытать киви Стратона в нашем самом холодном месте в Украине.В наших условиях всётаки киви нужно прикрывать.Так в зиму 2005-2006 у нас опускалась температура др -39(у меня так показывал термометр)а у других соседей все -43.Можно и рискнуть но жалко и саженцы и время и деньги.Так-что растить киви думаю в укрывном варианте хотя по одной лозе можно оставить и без укрытия и посмотреть кто на что гаразд,ведь даже если и вымерзнет одна лоза это не так страшно если потерять всё растение.Летом тоже проблема с жарой воды хватает будем поливать.Прошлым летом с конца мая до сентября стояла жара за 30 а то и за 40 переваливало и за всё время два дождика прошли и всё да и то правильней сказать не прошли а пыль прибили.Ну а за Генриха я всё-же хочу заступиться вы уж не ругайте его сильно человек делает добро людям ну а то что перевозчикам главное доставить груз а уже вкаком он будет состоянии это уже вопрос №2.Да и последние упаковки как я понял в более нормальном состоянии доходят.НЕ ОШИБАЕТСЯ ЛИШ ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.С ув. Юрий.:we_Happy:

Виктор
24.01.2011, 21:32
День добрый всем кививодам!
Осенью приобрёл пять саженцев киви:Сааништон,Аббот,Бруно,Монти и оп.Томури.Высадил их в грунт и прикрыл землёй см.25 засыпал.Если по четырём последним информации уже предостаточно то по первому сорту пока я ничего не нашел.Единственно что мне о нём рассказали что это американец новый.Если кто сможет о нём что сказать жду информации.
...С ув. Юрий.:we_Happy:

Юрий, правильное название Вашего первого сорта - Саанихтон 12 / Saanichton 12. Информации о нем мало. Известно, что он выведен более 30 лет назад в Канаде (Ванкувер, Британская Колумбия). Плоды похожи на Хейворд, но мягче, имеют небольшие размеры и овальную форму, кожура волокнистая тёмно-зелёного и коричневого оттенков, мякоть зелёная, иногда с золотистым оттенком, сравнительно сладше, отличного вкуса (сочетание земляники, ананаса и банана). Сорт созревает значительно раньше Хейворда, морозоустойчивость до -20°С.

Источник: www.raintreenursery.com (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http://www.raintreenursery.com/catalog/productdetails.cfm%3FProductID%3DH375&rurl=translate.google.com.ua&usg=ALkJrhj2NL1ce8XABBI-HTBtr9iYma6YvQ)

----------

Может кому-то будет полезна компиляция нескольких описаний и агротехники выращивания киви (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=uk&ie=UTF-8&sl=auto&tl=ru&u=http://www.hudong.com/wiki/%25E7%258C%2595%25E7%258C%25B4%25E6%25A1%2583&prev=_t&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhj6P0-Ze957Dpsx3ruZDq4WMuvWoQ) и распространенных у нас его сортов Хейворд (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=uk&ie=UTF-8&sl=auto&tl=ru&u=http://www.hudong.com/wiki/%25E6%25B5%25B7%25E6%25B2%2583%25E5%25BE%25B7%25E7 %258C%2595%25E7%258C%25B4%25E6%25A1%2583&prev=_t&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhhxoReYCo25YUAwgOp_ETwkinPKbw) и Бруно (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=uk&ie=UTF-8&sl=auto&tl=ru&u=http://www.hudong.com/wiki/%25E5%25B8%2583%25E9%25B2%2581%25E8%25AF%25BA%25E7 %258C%2595%25E7%258C%25B4%25E6%25A1%2583&prev=_t&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhg9tRM_r6y6ULyHrtqL2u9RborOXg) на китайском аналоге Википедии.

Виктор
25.01.2011, 20:34
День добрый всем кививодам!Осенью приобрёл пять саженцев киви:Сааништон,Аббот,Бруно,Монти и оп.Томури.
...
С ув. Юрий.:we_Happy:

Юрий Владимирович, если не секрет, подскажите где Вы приобрели эти сорта? Если можно с координатами. Все, кроме Монти, классические супер сорта!

Vovan14081975
26.01.2011, 09:31
Большое неудобство, что нельзя писать телефоны в теме, а только в личку, так бы было гораздо меньше вопросов.Обсуждаем киви,а где купить саженцы толком не знаем.
Абсолютно с Вами согласен, было бы неплохо от ПРОВЕРЕННЫХ пользователей форума получать ПРОВЕРЕННУЮ информацию о ПРОВЕРЕННЫХ продавцах. И это касаемо не только киви, а и других малораспространенных культур.

ur5my-yuri
27.01.2011, 07:11
Добрый день!:smiling: Это не секрет. Саженцы я приобретал в Никите у Лидии Филипповны Мязиной(ранее она работала ст.научным сотрудником в Никитском бот саду)Сейчас она на пенсии но выращивает саженцы киви.Сейчас у неё есть полный комплект саженцев, только вчера с ней разговаривал по цене 70 гривен шт.(где-то 350рублей)Но всё-бы ничего но по почте она не отправляет саженцы ТОЛЬКО САМОВЫВОЗОМ.её тел.для звонков с России +(38) 098 574 51 85 Желаю всем удачи.Юрий.;)

СветланаЛис
27.01.2011, 08:10
Абсолютно с Вами согласен, было бы неплохо от ПРОВЕРЕННЫХ пользователей форума получать ПРОВЕРЕННУЮ информацию о ПРОВЕРЕННЫХ продавцах. И это касаемо не только киви, а и других малораспространенных культур.
Могла бы десять раз спасибо сказала. Очень нужно. Да и распространенных культур тоже. Хороший посадочный материал, да и просто нормальный, очень сложно купить.

Vovan14081975
27.01.2011, 08:34
Добрый день!:smiling: Это не секрет. Саженцы я приобретал в Никите у Лидии Филипповны Мязиной(ранее она работала ст.научным сотрудником в Никитском бот саду)Сейчас она на пенсии но выращивает саженцы киви.Сейчас у неё есть полный комплект саженцев, только вчера с ней разговаривал по цене 70 гривен шт.(где-то 350рублей)Но всё-бы ничего но по почте она не отправляет саженцы ТОЛЬКО САМОВЫВОЗОМ.её тел.для звонков с России +(38) 098 574 51 85 Желаю всем удачи.Юрий.;)

Панове!
Может кто из форумчан бывает в Ялте? Можно бы было сделать коллективный заказ, накинуть исполнителю по сколько-то там грн. за геморрой, а потом разослать перевозчиками.

В Андрей
27.01.2011, 09:23
Саженцы я приобретал в Никите у Лидии Филипповны Мязиной
Спасибо ,Юрий за инфо.В ноябре месяце прошлого года был в Никитском бат.саду.Поинтересовался там о кививодах.Сказали , что занимаются ,я сам видел саженцы по 300грн. 31 Января еду в Крым в командировку ,на две недели. Сегодня созвонюсь с Л. Ф. Мязиной , попробую договориться о встречи и покупке . Результат напишу. Спасибо ещё раз!

Vovan14081975
27.01.2011, 09:27
Спасибо ,Юрий за инфо. 31 Января еду в Крым в командировку на две недели. Сегодня созвонюсь с Л. Ф. Мязиной , попробую договориться о встречи и покупке . Результат напишу. Спасибо ещё раз!

Добрый день Андрей!
Ждем от Вас результатов переговоров. Если будет возможность, может и нам подмогнете с посадочным материалом. И еще. Не пересылает ли она перевозчиками. И еще вариант, если Вы не своим транспортом, можно бы было нам прямо из Ялты отправить теми же перевозчиками, чтобы Вам не тягаться с саженцами.

MARCIANA
27.01.2011, 18:28
Никогда не думала, что в нашей климатической зоне можно выращивать киви! Я в полном восхищении!:up::up::up: Уже съездила в магазин и купила плоды киви (греческие), лежат дозревают. У меня вопрос к тем, кто проращивал семена самостоятельно: с какой частотой попадаются мужские и женские особи? Сколько мне надо будет оставить сеянцев, чтобы попалось хотя бы 2-3 женских. И сколько на них потребуется "мальчиков" для опыления? Попробую без стратификации, полежат денька 4 и как только станут мягкими выковыряю семена и посею. Только хочу уточнить, в землю или в песок? Похоже это на выращивание земляники из семян, можно такую технологию применить?:)

В Андрей
27.01.2011, 21:21
Саанихтон 12 / Saanichton 12. Информации о нем мало. Известно, что он выведен более 30 лет назад в Канаде (Ванкувер, Британская Колумбия). Плоды похожи на Хейворд, но мягче, имеют небольшие размеры
Виктор,сегодня разговаривал с Мязиной.Она сказала , что Сааништон,так она его назвала,крупнее Хэйворда и по морозостойкости адаптирован к нашей местности , но понятно ,что не -30 или -40 градусов. Что можете сказать о Томури.
А вообще спасибо за информацию ,которой Вы делитесь на форуме!:acute:

Виктор
27.01.2011, 22:02
Виктор,сегодня разговаривал с Мязиной.Она сказала , что Сааништон,так она его назвала,крупнее Хэйворда и по морозостойкости адаптирован к нашей местности , но понятно ,что не -30 или -40 градусов. Что можете сказать о Томури.
А вообще спасибо за информацию ,которой Вы делитесь на форуме!:acute:

Андрей, все может быть. Основными промышленными сортами в мире являются 3 культурных сорта киви: «Хейворд» (Hayward), «Чико» (Chico) и «Саанихтон 12» (Saanichton 12). Плоды этих сортов киви практически неразличимы друг от друга и соответствуют стандарту плодов киви: овальная форма размером с большое куриное яйцо (5-8 см длиной и 4,5-5,5 см в диаметре) с волокнистой, тусклой зелено-коричневой кожурой и ярко-зеленой мякотью с рядами маленьких, черных съедобных семян.
В промышленных масштабах Саанихтон 12 сравнительно мельче Хейворда по той причине что на годичном побеге этого сорта в среднем завязывается 5-6 плодов, когда на побегах Хейворда - не больше 4-5. Если проводить нормировку или заменить опылитель (с долгоцветущего Матуа на Томури, который зацветает позже, как это сделала Мязина), в результате чего часть цветков более ранецветущего Саанихтона 12 не будет опылена, тогда плоды Саанихтона 12 точно не должны уступать по величине Хейворду.
Насчет морозостойкойсти канадского Саанихтона 12, то согласно интернет-источникам она выше чем у новозеландских сортов и составляет не менее -20°С.

Насчет Тoмури сказать ничего не могу, т.к. в качестве опылителя у меня растет Матуа.

Оба сорта-опылители судя по описанию - хорошие:

Матуа – обильно- и длительноцветущий сорт. Цветы – от одиночных до собранных в соцветиях по 3-5 шт. Ворсинки на цветоножке одинокие, короткие. Сорт имеет высокую опылительную способность, благодаря чему достаточно распространен. У него отобраны клоны М3, М56, М51, М52, М54, которые используются опылителями сорта Хайвард.
Томури – зацветает несколько позже сорта Матуа. Цветение длительное, но менее обильное. Цветы большие, от одиночных до собранных в соцветия по 2-7 шт. Ворсинки на цветоножке тонкие и длинные.

Источник: forum.vinograd.info/kiwi (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3289&highlight=%EA%F2%EE+%EA%F3%E4%E0+%E5%E4%E5%F2&page=7)

Матуа отличается сильным ростом и обильным цветением. Цветки мужского типа, несколько меньшего размера, чем женские, собраны по 6 – 7 в соцветия, симметричные, пятилепестковые, овальные, молочного цвета. Начало цветения наблюдается в третьей декаде мая.

Благодаря продолжительности цветения (до двух недель) растения сорта Матуа цветут одновременно как с раноцветущими сортами, так и с поздноцветущими. После цветения и опадения цветков на ветвях остаются цветоножки, сохраняющиеся до следующей зимы, что служит своеобразным маркером мужских растений этого сорта при проведении обрезки.

Томури цветет несколько позднее сорта Матуа и поэтому в качестве опылителя больше подходит для поздноцветущих сортов. Цветки мужского типа, пятилепестковые, несколько крупнее, чем у предыдущего сорта, лепестки округлые, белого цвета. Растения среднерослые, обильно цветущие, поэтому на промышленных плантациях возможно соотношение мужских и женских растений 1 : 6. При равномерном размещении мужских растений по площади происходит качественное опыление женских растений, что обеспечивает высокий урожай.

Источник: actinidia.ru (http://actinidia.ru/sorta.html)

В Андрей
27.01.2011, 22:16
Оба сорта-опылители судя по описанию - хорошие:
Спасибо за консультацию,да ещё оперативную!Как я понял Томури, зто мужик.А если у меня есть уже мужик ,сказали что Хэйворда,стоит брать Томури.Завтра позвоню Светлане Петровне ,уточню кто есть мужик.Может быть Матуа ,подозреваю.

Виктор
27.01.2011, 22:41
Спасибо за консультацию,да ещё оперативную!Как я понял Томури, зто мужик.А если у меня есть уже мужик, сказали что Хэйворда,стоит брать Томури.Завтра позвоню Светлане Петровне ,уточню кто есть мужик.Может быть Матуа ,подозреваю.

Андрей, для Хейворда рекомендуется Матуа. Впрочем как и для сорта Саанихтон 12. Так что смысла покупать 2-х "мужиков" - нет. ;)

SAANICHTON FUZZY FEMALE KIWI (Actinidia deliciousa)

Similar fruit to Hayward kiwi, but has fruited well on Vancouver Island, B.C. Canada, where Hayward has frozen out. Needs male pollinator "Matua".

Источник: www.burntridgenursery.com (http://www.burntridgenursery.com/fruitingPlants/index_product.asp?dept=25&parent=23)

-----------

Перевод цитаты:

Плоды похожие на плоды киви Хейворд, но хорошо плодоносит на острове Ванкувер, Британская Колумбия Канада, где Хейворд вымерзает. Нуждается в мужском опылителе "Матуа".

Фото завязавшихся плодов сорта Саанихтон 12:
30075

В Андрей
27.01.2011, 22:57
Similar fruit to Hayward kiwi, but has fruited well on Vancouver Island, B.C. Canada, where Hayward has frozen out. Needs male pollinator "Matua".

Аналогичный плод в киви Hayward, но имеет fruited хорошо в Ванкувере Острова, B.C. Канада, где Hayward заморозил. Нужно мужской опылитель "Matua".

Поняв из этого, о Томури в наших условиях проще не думать.И Матуа даже лучше справится.

А на ссылке www.burntridgenursery.com в основном о продаже?

Виктор
27.01.2011, 23:19
Аналогичный плод в киви Hayward, но имеет fruited хорошо в Ванкувере Острова, B.C. Канада, где Hayward заморозил. Нужно мужской опылитель "Matua".

Добавил в свое сообщение точный перевод.

А на ссылке www.burntridgenursery.com (http://www.burntridgenursery.com/fruitingPlants/index_product.asp?dept=25&parent=23) в основном о продаже?

Это американский интернет-магазин. Если перейти по моей ссылке (http://www.burntridgenursery.com/fruitingPlants/index_product.asp?dept=25&parent=23), то на станице 5-я позиция снизу - сорт Саанихтон 12 (стоимость 12,5-15,0 долл. США за саженец, в зависимости от объема горшка). Я оттуда взял цитату.

СветланаЛис
28.01.2011, 11:20
Никогда не думала, что в нашей климатической зоне можно выращивать киви! Я в полном восхищении!:up::up::up: Уже съездила в магазин и купила плоды киви (греческие), лежат дозревают. У меня вопрос к тем, кто проращивал семена самостоятельно: с какой частотой попадаются мужские и женские особи? Сколько мне надо будет оставить сеянцев, чтобы попалось хотя бы 2-3 женских. И сколько на них потребуется "мальчиков" для опыления? Попробую без стратификации, полежат денька 4 и как только станут мягкими выковыряю семена и посею. Только хочу уточнить, в землю или в песок? Похоже это на выращивание земляники из семян, можно такую технологию применить?:)
На проращивание семян земляники похоже, только семена не надо в воде вымачивать. Я сею в землю, сколько мужских и сколько женских получается, я специально не считала, но по-моему, мужских получается больше. Я киви из семян выращивала только как подвой для сортов.

NARINAI
28.01.2011, 11:31
Это американский интернет-магазин. Если перейти по моей ссылке, то на станице 5-я позиция снизу - сорт Саанихтон 12 (стоимость 12,5-15,0 долл. США за саженец, в зависимости от объема горшка).

Наверное и пересортицы нет, а цены практически - как у нас :up:

Виктор
28.01.2011, 20:43
Статья о киви в Франции и одном из крупнейших французских производителей -компании «Prim’land» (носит рекламный характер, но читать можно, т.к. содержит в себе много интересных фактов:ok:):

Киви Оscar®

Бренд Oscar® для французских киви отметил 30-летний юбилей.
Жан-Батист Пинель, управляющий директор компании «Prim’land» (Франция)

Ещё каких-нибудь 40 лет назад невозможно было вообразить, что скромная актинидия (китайский крыжовник Actinidia deliciosa) сегодня будет победно шествовать по всей планете. Эта культура с незапамятных времён произрастала на юге Китая, но имела чисто локальное значение.
В Европу семена актинидии впервые попали в середине XVIII века благодаря французскому иезуиту, которого звали Пьер-Николя ле Шерон д’Энкарвиль. Именно он доверил собранную им в Китае ботаническую коллекцию одному участнику русского каравана, который каждые три года уходил из Пекина в Санкт-Петербург.
В конце XVIII века несколько саженцев актинидии были акклиматизированы в ботанических садах Европы.
Коренные изменения произошли в начале ХХ века, когда семена китайского крыжовника попали к новозеландским садоводам. Уже в 1924 году селекционер Хейуорд Райт вывел новый сорт, получивший имя своего создателя — Hayward. Этот сорт выращивался на приусадебных участках, а товарное производство началось только в 1940-е годы. В начале 1960-х гг. начался экспорт, однако американские импортёры сочли название «китайский крыжовник» слишком сложным и попросили новозеландцев придумать что-нибудь попроще и с «местным колоритом» — желательно, на языке коренной народности — маори.
В результате Джек Тёрнер из компании «Turners & Growers» предложил название kiwifruit (киви — это название местной бескилевой птицы, а также прозвище новозеландцев вообще). Время показало, что данное наименование (часто и в усечённом до kiwi виде) оказалось весьма удачным.
Долгое время товарное производство киви фактически имелось только в Новой Зеландии, но в 1977 году эту монополию нарушила Франция (со скромным, по нынешним меркам, урожаем в 76 тонн — на три порядка меньше нынешнего).
Сегодня двадцатка мировых стран-производителей киви выглядит следующим образом (по мере убывания объёмов производства): Китай, Италия, Новая Зеландия, Чили, Греция, Франция, Япония, Иран, Турция, США, Испания, Португалия, Южная Корея, Австралия, Израиль, Киргизия, Словения, Кипр, Швейцария и Болгария. Работы по развитию и наращиванию товарного производства киви ведутся, в частности, в Канаде, Тунисе, Камбодже, России (на юге Краснодарского края) и, с недавнего времени, в Великобритании.
Как видно из вышеприведённого рейтинга, Франция уверенно занимает 4-е место среди производителей киви в Северном полушарии.
Наверное, у многих читателей на слуху название французской компании «Prim’land», являющейся поставщиком и экспортёром различных овощей и фруктов (в том числе и киви), выращиваемых кооперативами «MAЇSADOUR» и «SCAAP Kiwifruits de France» соответственно. Из ?31 млн совокупных продаж компании «Prim’land» 61% приходится на киви, 17% на морковь, 12% на сладкую кукурузу, 4% на яблоки и 6% на спаржу и прочие овощи.
Вот некоторые вехи истории компании.
Бренд Oscar® придумали в 1980 году Ги Пуалеко и Франсуа Лафитт, производители киви с юго-запада Франции, которые всю свою продукцию экспортировали в ФРГ, в то время единственную в Европе страну, где понимали толк в этих экзотических плодах.
Легенда гласит, что во время мозгового штурма, предпринятого с целью выбора названия бренда для киви, Ги Пуалеко грозно прикрикнул на своего расшалившегося спаниэля: «Оскар!!!». «Послушайте, а ведь это хорошее имя для бренда!» — воскликнул кто-то из присутствовавших. Вот так кличка собаки стала фруктовым брендом.
В 1981 г. бренд Oscar® стал усиленно рекламироваться во Франции, в том числе путём дегустаций в розничной торговле. В результате первыми отечественными киви, проданными во Франции, стали плоды Oscar®.
В 1982 году был создан кооператив «Scaap Kiwifruits de France», который производил киви под брендом Oscar®.
В 1987 году начались первые продажи «оскаров» в Испании, в 1990-ом — в Канаде. Тем самым был дан старт морским поставкам французских киви.
В 1992 г. продуценты киви ощутили на себе все прелести кризиса, вызванного перепроизводством этих плодов. Цены падали, а на некоторые сады нельзя было смотреть без слёз. Однако производители «оскаров» преодолели кризис благодаря своей жёсткой организационной структуре, раскрученности бренда и доверию дистрибьюторов к качеству этих киви.
В 1993 году начался экспорт на Тайвань, в Сингапур и Гонконг. Таким образом, «оскары» стали первыми французскими киви, поставленными в Азию.
Сертификация соответствия продукции в 1997 году позволила гарантировать прослеживаемость всей цепочки поставок киви Oscar® и повысить уровень качественных стандартов для данного бренда.
В 1998 г. начался экспорт киви Oscar® в Бразилию, США и Аргентину.
В 1999 г. производители из «Scaap Kiwifruits de France» решили поставлять киви Oscar® своим клиентам круглогодично. Mногочисленные тесты чилийских почв показали, что они идеально подходят для выращивания киви Oscar®. В результате были подписаны контракты с чилийскими садоводами на поставку киви, выращиваемых по тем же технологиям и с тем же контролем качества, что и во Франции.
2004-й год ознаменовался сортовой диверсификацией. Идя навстречу запросам потребителей, компания расширила свою производственную программу благодаря новым сортам киви с жёлтоватой и красноватой мякотью, а также бэби-киви, или kiwaї (киваи). Oscar® стал единственной брендом для киви, поставляемых круглогодично.
В 2006–08 гг. «оскары» (первыми из французских киви) стали экспортироваться в Индию и Китай, а также в Таиланд и Малайзию.
22 октября 2010 г. компания «Prim’land» пригласила своих садоводов, партнёров и ключевых покупателей со всего мира на торжества, посвящённые 30-летию бренда Oscar®. Гости компании смогли воочию увидеть сады и соответствующую инфраструктуру, необходимую для производства киви.
Киви Oscar® выращиваются в долине реки Адур, в районе, характеризующемся превосходным сочетанием мягкого и влажного (умеренного атлантического) климата и плодородной почвы. Средняя температура воздуха здесь колеблется в пределах 8–18°C, а количество солнечных дней в году составляет 200. Кроме того, отроги Пиренеев являются надёжной естественной защитой для садов. Столь благодатные природные условия
являются причиной несравненного вкуса местных киви и их отличной лёжкости. Ведущие специалисты считают, что юго-запад Франции является лучшим местом в Европе для выращивания киви.
Поэтому сегодня мы уже не удивляемся тому, что за 30 лет мало кому известный зелёный плод с другого конца земного шара стал едва ли не главной садоводческой культурой департамента Ланды и окрестных департаментов на юго-западе Франции: под киви здесь заняты около 580 гa плодороднейшей земли, которые дают четверть французского урожая данных плодов. Всего же во Франции возделыванием этой культуры занимаются полторы тысячи садоводов, причём 40% урожая киви идёт на экспорт. Французские киви очень высоко ценятся на мировом рынке.
Если в 1995 году киви Oscar® выращивались 69-ю садоводами, то сегодня таковых уже 250, причём не только во Франции.
В 2010 году компания «Prim’land» добавила к своему бренду Oscar® ещё и сертифицированный знак охраняемого географического названия (IGP) — Kiwi de l’Adour («Киви с Адура» — см. круглый сине-жёлтый знак с зубцами на рекламном модуле), поскольку место происхождения фруктов очень важно для требовательных европейских клиентов. Знак Kiwi de l’Adour свидетельствует о том, что продукция, снабжённая данным знаком, выращена не далее чем в 15 км от реки Адур, в департаментах Ланды и Атлантические Пиренеи (французская Баскония).
Компания «Prim’land» ориентирована в основном на поставку требовательным клиентам широкого ассортимента киви высочайшего качества. Это порядка 13 тыс. т киви сорта Hayward и 1000 т сорта Summerkiwi™. Под эти сорта заняты 480 и 80 га соответственно.
По причине тотальной прослеживаемости всей цепочки поставок продукция «Prim’land» продаётся на французском рынке также со знаком Label Rouge (см. красно-белый овал на рекламном модуле). Данный «красный ярлык», наклеиваемый на каждый плод и каждую упаковку с киви, символизирует гарантию высшего качества и является весьма узнаваемым у французских потребителей. Label Rouge имеют 80% киви, выращиваемых в долине Адура.
Из года в год киви вообще и Oscar® в частности становятся всё более популярными во всём мире. 33% киви «Prim’land» продаёт во Франции, столько же — в остальной Европе, а оставшуюся треть — в других регионах мира: в Северной и Южной Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии, Африке, Австралии и Океании, а также на Ближнем Востоке и в России.
В отличие от других сортов, зелёные киви Oscar® доступны потребителям в течение всего года: с ноября по апрель поставляется сорт Hayward из Франции (в сезоне 2009/2010 г. — 13 тыс. т), с мая по сентябрь — Hayward из Чили (2000 т в 2010 г.) и с октября по ноябрь — сорт Summerkiwi™.
Киви сорта Hayward выращиваются в избранных садах согласно регламентам интегрированного сельхозпроизводства: использование пестицидов строго ограничено и постоянно контролируется. Этот сорт киви является самым распространённым в мире и весьма ценится благодаря наличию полезных кислот и высокому содержанию витамина C.
Количество плодов на одном дереве искусственно ограничивают с целью получения более крупных и качественных киви, а к сбору урожая приступают тогда, когда плоды наберут нужный процент сахаров. Каждый сад является объектом неукоснительного технического мониторинга, а садоводы ведут специальные записи для того, чтобы их продукция была прослеживаемой.
С этой целью проводятся регулярные инспекции бренда Oscar® для реализации прослеживаемости цепочки поставок из сада до конечного потребителя и контроля качества плодов.
Зелёные киви сорта Summerkiwi™ внешне похожи на Hayward, однако они более сладкие и пользуются особым предпочтением у потребителей. «Prim'land» является основным продуцентом данного сорта во Франции.
Киви Oscar Gold имеют медово-сладкую желтоватую мякоть с мягким вкусом и меньшим содержанием кислот. По этим причинам данный сорт очень популярен у детей, его кожура более гладкая, чем у Hayward. К тому же форма плода почти цилиндрическая. Во время сбора урожая кожура Oscar Gold имеет светло-жёлтый цвет, который — по мере дозревания — превращается в тёмно-жёлтый.
30101 30102
Этот сорт китайского происхождения очень легко адаптировался в благоприятных условиях юго-запада Франции.
Киви Oscar Rouge («Красный Оскар») имеют красноватую сердцевину мякоти, что очень ценится в кулинарии с точки зрения декоративности. В 2006 году компания «Prim'land» стала первым поставщиков этого редкого китайского сорта киви на европейский рынок.
Мелкие (размером с крупную черешню) плоды Oscar Kiwaї с гладкой зелёной съедобной кожурой являются «племянниками» киви. Этот отдельный вид (Actinidia arguta) того же ботанического семейства Actinidia также имеет восточ¬ное происхождение (Китай, Корея, Япония, Сибирь) и характеризуется исключительной морозоустойчивостью (деревья выдерживают температуру до –25°С) и лёжкостью (45–90 дней). Это вьющееся растение достигает в высоту 6 метров и даёт 10–50 кг киваи.
Необычный внешний вид и более сладкая и мягкая, чем у киви, мякоть делают плоды Oscar Kiwaї превосходной закуской и компонентом оригинальных кулинарных блюд.
Пожалуй, единственным недостатком киваи является их короткий сезон: плоды французского происхождения доступны в сентябре–октябре, а из Южного полушария — в феврале–марте.
Органические киви Organic Oscar выращивается в специальных садах, в которых вообще не используются химические удобрения и даже прополка осуществляется механическими средствами. Урожай таких киви относительно невелик — порядка 700 тонн в год.
Все плоды киви в компании «Prim’land» подвергаются очень тщательной сортировке: до 10 различных калибров с разницей по массе 5–10 г. Упаковка выбирается согласно пожеланиям покупателей, но чаще всего это 3- или 10-килограммовые открытые или закрытые картонные коробки, а также пластиковые лотки с однокилограммовым содержимым (нетто).
В заключение несколько полезных советов.
При комнатной температуре киви хранятся несколько дней, а в бытовом холодильнике (в отсеке для овощей и фруктов) — 2–3 недели.
Если при несильном нажатии пальцем на кожуру киви остаётся вмятина, то это означает, что плод достиг потребительской спелости и готов к употреблению. Слишком твёрдые плоды можно положить к яблокам и оставить на несколько дней при комнатной температуре. Чрезмерная мягкость плодов означает их переспелость.
Для приготовления сока или фруктового пюре из киви лучше использовать не блендер, а миксер, поскольку в этом случае семена в сердцевине плода не будут разрушены (семена содержат танин, придающий блюдам горьковатый оттенок вкуса).

Источник: www.oscar.eu (http://www.oscar.eu/Lists/lapresseenparle/Attachments/50/01%2012%202010%20-%20Russiafruit.pdf)

Hristov
28.01.2011, 23:18
Если не ошибаюсь киви не требует хим обработок.Интересно при выращивании киви в Европе проводят хим.обработки?

Виктор
29.01.2011, 14:58
Если не ошибаюсь киви не требует хим обработок.Интересно при выращивании киви в Европе проводят хим.обработки?

Скорее всего пестицидами не обрабатывают (за исключением гербицидов, которыми активно борются с сорняками). А вот минудобрения и разные стимуляторы применяются.
Кстати, несколько лет назад когда впервые зацвели женские растения, а мужское еще не зацвело, попробовал обработать цветки гиббереллином - завязалось несколько плодов, они были хоть и мельче зато бессемянные. :)

Выкладываю свежую статью о киви сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур, г. Сочи:
30117

Источник: www.tsvetovodstvo.com (http://www.tsvetovodstvo.com/arch/10/nauka_10/kivi_5_10.pdf)

Виктор
30.01.2011, 02:15
Я свой единственный кустик киви (от Стратона) посадил в полуметре от прудика (2.5 х на 1.0). Планирую сделать перголу над прудиком, и пусть киви ... там живет...

Алексей Валерьевич относительно шпалеры очень и очень прав: чтобы получать хороший урожай киви нужно кусты выращивать только на горизонтальной плоскости. Не повторяйте чужих ошибок (в т.ч. и моих) и сразу планируйте горизонтальную шпалеру.
Повсеместно в зарубежных источниках информации наталкиваюсь только на горизонтальные системы ведения кустов. Вот на этом французском ресурсе (http://www.fruits-et-legumes.net/revue_en_ligne/infos_kiwi/infos_kiwi.asp#haut) есть несколько выпусков специализированного журнала для производителей киви. Одну из статей (http://www.fruits-et-legumes.net/revue_en_ligne/infos_kiwi/fich_pdf/InfosKiwi10.pdf), в которой рассказано о новом лицензионном сорте Summer 3373 (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=133011&postcount=69) и агротехнике его выращивания, я перевел.
Надеюсь, она будет полезна всем. ;)

СветланаЛис
30.01.2011, 12:59
Алексей Валерьевич относительно шпалеры очень и очень прав: чтобы получать хороший урожай киви нужно кусты выращивать только на горизонтальной плоскости. Не повторяйте чужих ошибок (в т.ч. и моих) и сразу планируйте горизонтальную шпалеру.
Полностью согласна и поддерживаю. При одинаковом уходе, одни и те же черенки киви, на шпалере и беседке начали плодоносить с разницей в год. На шпалере растение зацвело на год раньше, плоды крупнее и больше по количеству.
Но если вы не гонитесь за урожаем, то сажайте на беседку. У меня у друзей посажено киви на беседку (беседка полностью открытая под ней стол со скамейками), плодов сколько дает столько дает, они скорее приятное дополнение, летом в беседке тень и весной во время цветения киви очень красиво.
За 15 лет одно растение затянуло всю беседку, так что побеги с другой стороны свешиваются пологом вниз. Но друзьям урожай был не важен и с тенью в беседке они могли подождать. Поэтому киви росло как хотело и сколько хотело.
Единственное летом в сильную жару и засуху надо листья опрыскивать, утром или вечером.

ur5my-yuri
31.01.2011, 17:51
То, что киви желательно выводить на беседку или другую горизонтальную плоскость я с вами полностью согласен но в Сочи,на ЮБК в Крыму,:sad: в Италии и Франции можно так формировать киви но у нас зима в этом году уже были морозы -25С и не прикрывать это не серьёзно.Виктор как Вы эту проблему решаете?

Алексей Ш
01.02.2011, 08:58
То, что киви желательно выводить на беседку или другую горизонтальную плоскость я с вами полностью согласен но в Сочи,на ЮБК в Крыму,в Италии и Францыи можно так формировать киви но у нас зима в этом году уже были морозы -25С и не прикрывать это не серьёзно.Виктор как Вы эту проблему решаете?

Поддерживаю вопрос! На юге с киви, как собственно и с виноградом проблем нет... а вот у нас на севере приходится укрывать - поэтому и формировки иные.

В Андрей
01.02.2011, 19:52
В общем морока конечно... зато устроив киви весну 1 февраля, запросто можно выиграть целый год!

Лучше весной, когда растение начнёт вегетацию. Не как почки распустятся, а попозже, скажем через месяц.

Вытащил саженцы киви из холодильника 29 .01,поставил на подоконник.Почка на одном пошла в рост,а на втором не понятно.

limoncik
01.02.2011, 20:11
Я так думаю что у меня киви можно пускать на шпалеры и заботится лишь о летнем поливе?

Виктор
01.02.2011, 20:17
То, что киви желательно выводить на беседку или другую горизонтальную плоскость я с вами полностью согласен но в Сочи,на ЮБК в Крыму,:sad:в Италии и Франции можно так формировать киви но у нас зима в этом году уже были морозы -25С и не прикрывать это не серьёзно.Виктор как Вы эту проблему решаете?
Поддерживаю вопрос! На юге с киви, как собственно и с виноградом проблем нет... а вот у нас на севере приходится укрывать - поэтому и формировки иные.

Ну если вы только хотите выращивать лозу с красивыми большими опушенными листьями ради экзотики, то выращивайте на вертикалке! :D
А если серьезно, то я же специально для этого перевел и выложил статью.
Хотя раньше и сам пришел к выводу, что выращивая киви на горизонтальной шпалере куст нужно как-то снимать со шпалеры, пригибать к земле и укрывать. Для этого штамб должен быть наклонным (причем угол наклона должен быть значительно меньше, чем на южных плантациях киви), горизонтальный кордон (продолжение штамба) - только одним и односторонним, плодовые лозы (плодовые стрелки, оставленные на плодоношение) - оставлять только с одной стороны от кордона, причем конец стрелки стараться привязывать ниже ее основания, чтобы гасить вертикальную полярность (чтобы на следующий год на плодоношение можно было оставить стрелку с хорошим приростом как можно ближе к кордону).
Учусь на своих же ошибках :smile1: :fool:, т.к. посадил киви возле вертикальной шпалеры и с каждым годом места ему там все меньше, приросты сумасшедшие, их сложно контролировать, рукава на веере сформировал достаточно короткие и не приземистые, с каждым годом они все больше утолщаются, а значит и хуже пригибаются (хотя до 2010 г. я киви никогда и не укрывал - не было у нас таких морозов). Этой весной радикально все буду исправлять.

----------

Я так думаю что у меня киви можно пускать на шпалеры и заботится лишь о летнем поливе?

А лучше поставить каплю или очень хорошо замульчировать почву под кустами. Или то и другое вместе. :D А еще большими угрозами для киви являются тяжелые карбонатные грунты (начинает хлорозить, особенно Хейворд, актуально для крымских почв) - нужна рыхлая, слабокислая и, естественно, влажная почва, а также град и сильный ветер (причина - большие листья). Ну и коты - весной.;)

Алексей Ш
01.02.2011, 20:34
Вытащил саженцы киви из холодильника 29 .01,поставил на подоконник.Почка на одном пошла в рост,а на втором не понятно.
Держите нас в курсе - очень интересно и фото иногда тоже было бы замечательно. Сам вот через месяц гранаты и фиги которые не укрывал перетащу из подвала в теплицу.
Ну если вы только хотите выращивать лозу с красивыми большими опушенными листьями ради экзотики, то выращивайте на вертикалке!
А что, плодов можно не ждать?

Виктор
01.02.2011, 21:47
...А что, плодов можно не ждать?

Будут, конечно, ...но мало. На вертикалке образуется очень много гурманов (жировых побегов), из них плодоносить в следующем году будут только те, которые находятся в верхней части вертикальной шпалеры (которая хорошо освещается), но эта наиболее ценная часть жировиков ежегодно удаляется при обрезке. :sad:

В Андрей
02.02.2011, 23:06
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=30362&stc=1&d=1296680580
http://forum.vinograd.info/newreply.php?do=postreply&t=3289
Фото саженцев киви.

Nickolas
03.02.2011, 14:50
Калифорнийская щитовка небезразлична к киви а белокрылка? Кто знает ?

Алексей Ш
03.02.2011, 18:51
Киви есть... белокрылка в этом году появилась - занёс с цветами. Но "дружить" их что-то не тянет. Вот клещ киви очень любит!!!
Судя по всему и белокрылка должна также обожать киви - листья то нежные!

Nickolas
03.02.2011, 19:14
Алексею Ш. Овощной как на огурцах?Оно сразу видно,лист мраморный или вздутия в месте поражения ?

СветланаЛис
05.02.2011, 03:09
К тем сортам, что выращиваются в Сочи безразлична. Почему, от профессуры в ТСХА так добиться и не смогла. Сказали: безразлична - радуйся.:D

----------

Алексею Ш. Овощьной как на огурцах?Оно сразу видно,лист мраморный или вздутия в месте поражения ?
У меня была просто деформация листа, практически без изменения окраски, если приглядеться можно было заметить, что пораженный лист чуть темнее, но еще была иссушенность - лист стал как пергаментный и легко ломался. Листья были молодые.
Вид точно определить не смогла:
На мой взгляд или обыкновенный (http://www.tomatosite.ru/obkklesch.html), или атлантический (http://www.fragaria.ru/atlantklesch.html).
Но у нас клещи вредят киви редко, видно есть что повкуснее.

fvtnbcn
05.02.2011, 14:10
Белокрылка тоже полюбляет киви, как и клещ.
Лучший способ от клеща- это актофит, проверено на собственном опыте.
А белокрылка- это такая гадость, что ничем её не возмёшь- дозы ядов должы быть термоядерные.

Nickolas
05.02.2011, 14:32
Белокрылка тоже полюбляет киви, как и клещ.
А белокрылка- это такая гадость, что ничем её не возмёшь- дозы ядов должы быть термоядерные.Это личный опыт?..Если белокрылка то приплыли ..оч тяжело удержать, главное не ударные дозы , а обработка при первом появлении инсектицидом , и сразу же на второй день регулятором размножения типа Аплауд.Следующие обработки проводить согласно цикличности развития по дням, не припомню, читать надо. Но осенью этот процесс полностью не остановить новая налетает.

fvtnbcn
05.02.2011, 14:37
[QUOTE=fvtnbcn;233258]Белокрылка тоже полюбляет киви, как и клещ.
А белокрылка- это такая гадость, что ничем её не возмёшь- дозы ядов должы быть термоядерные.[/QUOT Это личный опыт?..Если белокрылка то приплыли ..оч тяжело удержать, главное не ударные дозы , а обработка при первом появлении согласно цикличности развития паразита , инсектицидом, и сразу же на второй день регулятором размножения типа Аплауд.Но осенью этот процесс полностью не остановить новая налетает/
Да, это из личного опыта, правда в условиях теплицы.Но белокрылка- это такая гадость, что её практически вывести невозможно. Я один год с рассадой пепино, высаженой в грунт, занёс и белокрылку, так она она так размножилась, правда очагами, что даже на сорняках- осоте, циклахене облеплено было.
Хорошо она зимой погибает, а то б было нам...

Алексей Ш
05.02.2011, 14:49
У меня киви клещом повреждались примерно как на огурце - различий не заметил. Что за клещ - не знаю, но его очень много было - вся внутренняя сторона листа в паутине и после листья высыхали. Подсыхать начинали с кромки. Хорошо что это было только в зимнем саду, в открытом грунте клеща на киви не замечал!
Белокрылка появилась недавно - занёс с петуньей. Стоял цветок в теплице, но теплица не отапливается и в декабре перетащил растение в зимний сад. Недели через две заметил белокрылку, очень испугался, однако вскоре имаго погибли и белокрылки не было до февраля. Я так думаю что остались яйца... пока из них вывелись личинки... пока выросли... а на днях пикировал помидоры (стояли около петуньи) ну и с сеянцев полетели взрослые насекомые. А личинок полно на самой петунье было - я её немедленно вынес на мороз. Все растения вчера в зимнем саду полил актарой. Теперь жду результатов!

Nickolas
05.02.2011, 14:54
паутинный клещ, ,белокрылка.......только на сеть надежда, наверное.

fvtnbcn
05.02.2011, 16:31
У меня киви клещом повреждались примерно как на огурце - различий не заметил. Что за клещ - не знаю, но его очень много было - вся внутренняя сторона листа в паутине и после листья высыхали. Подсыхать начинали с кромки. Хорошо что это было только в зимнем саду, в открытом грунте клеща на киви не замечал!
Белокрылка появилась недавно - занёс с петуньей. Стоял цветок в теплице, но теплица не отапливается и в декабре перетащил растение в зимний сад. Недели через две заметил белокрылку, очень испугался, однако вскоре имаго погибли и белокрылки не было до февраля. Я так думаю что остались яйца... пока из них вывелись личинки... пока выросли... а на днях пикировал помидоры (стояли около петуньи) ну и с сеянцев полетели взрослые насекомые. А личинок полно на самой петунье было - я её немедленно вынес на мороз. Все растения вчера в зимнем саду полил актарой. Теперь жду результатов!
Нифига это не даст для белокрылки!
Попробуйте смесь Моспилан(двойную дозу) с актарой(двойную дозу) смешать в одной ёмкости- и опрыскивать, только аккуратно, смесь термоядерная.
А ещё развесьте в воздухе желтого цвета квадраты бумаги, смазанные прилипателем(вазелином с маслом) она полюбляет желтый цвет и прилипает.

Nickolas
05.02.2011, 16:40
Нифига это не даст для белокрылки!
Попробуйте смесь Моспилан(двойную дозу) с актарой(двойную дозу) смешать в одной ёмкости- и опрыскивать, только аккуратно, смесь термоядернаЯ
И нафига тогда такие киви.

Алексей Ш
06.02.2011, 09:34
И нафига тогда такие киви.
Ничего... мы не киви же так обрабатываем... киви пока во дворе... зимуют. А поливал я рассаду томатов и всё-всё прочее, а именно: цитрусовые (спелые лимоны оборвал), бананы и кучу декоративных растений.
Положение на томатах с белокрылкой такое - живёт зараза! Часть конечно насекомых погибла - видел скелетики, часть едва живые... а вот часть даже перелетает. Я вот думаю... может взрослая белокрылка не так интенсивно питается? Ещё подождать чуть? Ну и я томаты же три дня как распикировал... они мало влаги пока берут из почвы, а значит мало потребляют яда. В общем пару деньков понаблюдаю ещё, а после буду обрабатывать... например актелликом опрысну. Заодно и клещей побью!!!

В Андрей
06.02.2011, 09:47
Пожалуйста пару слов , можно ли поликарбонат на крышу стелить горизонтально сотами?Не будет ли проблем с конденсатом.
А киви каким боком к поликарбанату???? Модератор.

Nickolas
06.02.2011, 10:07
Ничего...
Ждать нельзя размножается оч быстро выделяет липкую жидкость на листья и плоды ,и они покрываются сажистым грибком. С помидор очень плохо вытирается(опыта с киви не имею все равно буду куплять 2 саженца).

В Андрей
06.02.2011, 12:05
Думаю сделать типа навеса над киви из поликарбоната , а на зиму с боков затягивать плёнкой и использовать как малоотапливаемый парник,теплицу для хранения экзот.деревьев с температурой внутри 0--+7гр.Этой зимой темпаратура в моём парнике без подогрева была -2гр.несколько дней.
С подходом к моему сообщению,можно задать практически к любому разговору вопрос насчёт бока ,например о белокрылке,клещю, вроде утверждается ,что в открытом грунте киви не подвергается ни одной заразой!!!!Об этом писалось даже на форуме здесь,если не ошибаюсь,просто искать не хочется.А просьба была пару слов ,а не технологию и способы работы с поликарбонатом.

----------

Ждать нельзя размножается оч быстро выделяет липкую жидкость на листья и плоды ,и они покрываются сажистым грибком. С помидор очень плохо вытирается(опыта с киви не имею все равно буду куплять 2 саженца).
Вроде тоже мало относится к киви.

----------

Ответа не будет?Или разблокировки сообщения.

Алексей Ш
06.02.2011, 13:33
Думаю сделать типа навеса над киви из поликарбоната , а на зиму с боков затягивать плёнкой и использовать как малоотапливаемый парник,теплицу для хранения экзот.деревьев с температурой внутри 0--+7гр.Этой зимой темпаратура в моём парнике без подогрева была -2гр.несколько дней.
НЕ ПОЙДЁТ!!! Обязательно делайте скат, а иначе зимой снег счищать умучаетесь.
в открытом грунте киви не подвергается ни одной заразой!
Пока во всяком случае это утверждение верно. Если исключить конечно регионы промышленного возделывания культуры.

В Андрей
06.02.2011, 14:53
Обязательно делайте скат, а иначе зимой снег счищать умучаетесь.
Не будем вдаваться в подробности,но мысль двухскатная крыша ,конёк над шпалерой киви ,навес длинной 9м. шириной 5м если обтянуть плёнкой,посадить куста 3-4шт.,а вдоль как в вигитарии Иванова пластиковые трубы (100мм. канализационные,для зимы.Единственно смущает направление сот.Летом такой навес думаю будет спасать растения от града да и влага меньше выпариваться будет.
Сейчас в Симферополе на неделе буду у Лидии Филиповны ,Думал сегодня попасть,но по работе не получилось.Она продаёт саженцы с приростом около 0,5м.Заказ ей сделал,с учётом кто заказал.
Ждём!!!

Катерина55
06.02.2011, 18:19
Уважаемые форумчане. Огромное спасибо Всем!!! за информацию.В прошлом году посадила кустик киви (из семян) в парник. Надеюсь перезимует (укрыт вместе с виноградом).Если правильно поняла его весной надо обрезать на 3-4 почки? А дальше формировать как виноград? Простите если глупость спрашиваю...(Добросовестно прочитала с первой странички)

В Андрей
06.02.2011, 19:14
Фото саженцев киви.
Сейчас в командировке ,жена по телефону сказала что один из саженцев ,на фото от Стратона Г.В. уже пустил 4 листочка,а второй саженец стесняется,но как бы пытается почка набухает.Это держал их в холодильнике. Второй саженец который был отдельно корни -земля.Фото было. Насажал Актинидий Пурпурная,Киевская,Оригинальная в грунт с осени,буду ждать результата. По поводу Хэйворда ,что купил в ноябре, сообщу позже.

----------

.В прошлом году посадила кустик киви (из семян) в парник. Надеюсь перезимует
Незнаю ради чего ,селекции,хобби,прикола,и...Смысла нет .Наверно кто пытался с семян вырастить киви скажут то же самое.У меня на стратификации в холодильнике лежат семян 1000 от разных плодов.Но в этот сезон куплю ещё 2 сорта киви более менее приручённые к условиям Украины.У меня отпало желание выращивать с семян Киви

----------

Вообще-то киви пишется с большой буквы. Это сорт. Размножить актинидию китайскую, как и другие виды, можно любыми путями. Наилучшие результаты - туманообразующий полив, рассеянный свет.
Это как размножать. Кстати с Вашего региона ,свяжитесь с ним.

NARINAI
06.02.2011, 20:34
Незнаю ради чего ,селекции,хобби,прикола,и...Смысла нет .Наверно кто пытался с семян вырастить киви скажут то же самое.

А Стратон насеял, выбрал и не жалуется.Человек потрудился и показал результат.:)
Теперь все у себя рассаживают.:ok:

Nickolas
07.02.2011, 09:34
http://www.exyi.com/CS0lQSQob1k__kiwi о киви Генриха Стратона. Даже если у вас низкая скорость на этом видеопортале видео не дергается.

Алексей Ш
07.02.2011, 10:38
Незнаю ради чего ,селекции,хобби,прикола,и...Смысла нет .Наверно кто пытался с семян вырастить киви скажут то же самое.У меня на стрификации в холодильнике лежат семян 1000 от разных плодов.Но в этот сезон куплю ещё 2 сорта киви более менее приручённые к условиям Украины.У меня отпало желание выращивать с семян Киви
А Вы примите во мнимание, что лет 5-7 назад достать саженцы киви было БОЛЬШОЙ проблемой. Да и сейчас разве что по почте заказать. Я осенью 2009 года пытался купить в Москве... но там был всего один саженец и то неизвестного происхождения и мальчик или девочка мне так и не сказали. Брать не стал - у меня в тот год как раз пара "мужичков" зацвела и я понадеялся, что в 2010 году хоть одна "девочка" но урожай даст.

Уважаемые форумчане. Огромное спасибо Всем!!! за информацию.В прошлом году посадила кустик киви (из семян) в парник. Надеюсь перезимует (укрыт вместе с виноградом).Если правильно поняла его весной надо обрезать на 3-4 почки? А дальше формировать как виноград? Простите если глупость спрашиваю...(Добросовестно прочитала с первой странички)
Надеюсь что перезимует... вот только почему один? А как же плоды? Или Вы его просто, как декоративное растение выращиваете?
Формировка во многом зависит от условий возделывания (как укрывать станете) и от личных предпочтений - кому как нравится. Хотя киви преподчитает закладывать генеративные почки на мощном приросте. И это приходится учитывать. Виноград не столь привередлив, особенно современные сорта. Мне киви в этом плане несколько напоминает ряд сортов из средней азии, требующих длинной обрезки.

Роман_Ф
07.02.2011, 14:23
Правильно на счет посева, надо набраться опыта, перед покупкой сортового, а вдруг повезет и получите Украинский морозостойкий киви, смело можно называть своим сортом ну или формой поначалу (а везет тем кто четко видит цель и любит свое дело). У моего знакомого в Симферополе растет четыре семенных зацвели на 4 год 3 мальчика одна девочка, надо заехать спросить результаты дегустации, с лета не был.
Смотрел в литературе написано, чтобы не гнало сильный прирост надо делать свисающий прирост на Т - образной шпалере, тогда и почка плодовая закладывается ниже. Если брать аналогию с виноградом очень логично. Хотя снимать такую формировку со шпалеры для укрывки, проблематично.
Поэтому надо выводить сорта чтобы до -30 держали (ну хотя бы -25).

fvtnbcn
08.02.2011, 15:51
Не будем вдаваться в подробности,но мысль двухскатная крыша ,конёк над шпалерой киви ,навес длинной 9м. шириной 5м если обтянуть плёнкой,посадить куста 3-4шт.,а вдоль как в вигитарии Иванова пластиковые трубы (100мм. канализационные,для зимы.Единственно смущает направление сот.Летом такой навес думаю будет спасать растения от града да и влага меньше выпариваться будет.
Сейчас в Симферополе на неделе буду у Лидии Филиповны ,Думал сегодня попасть,но по работе не получилось.Она продаёт саженцы с приростом около 0,5м.Заказ ей сделал,с учётом кто заказал.
Ждём!!!
Андрей, не парьтесь.
В разделе Огород есть темка "Теплицы и оранжереи"
Там и насчёт поликарбоната и теплиц-термосов и других чудес -поупражняться можно вволю.(я и то там о своей теплице написал)
Рекомендую

Катерина55
08.02.2011, 19:16
Большое спасибо, всем ответившим! Один кустик, действительно, ради прикола посадила в парник...А он растет... Другой оставила на балконе(застеклен). Теперь хочу посеять еще...А вдруг будет Киви Белорусский!!!
А Недялков пропогандирует Аргуту и Коломикту...За Киви почему-то молчит, хотя мне не верится, зная его увлечения экзотами, что не пробовал... Думаю ждет урожая, что-бы произвести эффект взорвавшейся "бомбы"

Борис12
08.02.2011, 20:37
А вдруг будет Киви Белорусский!!!если САТ 2800 организуете и обеспечите зимовку с т. не ниже -15

В Андрей
09.02.2011, 07:58
В разделе Огород есть темка "Теплицы и оранжереи"
Спасибо за подсказку.Надо будет всё пересмотреть.
Вчера был в Балаклаве , купил саженцы.Оказывается называются К-8.Завезены на Украину из Франции,через Адлер.Теперь осталось попасть в Никиту.

Оленка
09.02.2011, 10:48
Вчера звонила Стратону по поводу саженцев киви. Он их и сейчас высылает. Очень удивило наплевательское отношение к тому как саженцы дойдут. Я уточнила, что у нас предвидится похолодание до -15, можно-ли в такую температуру высылать саженцы. Ответ - можно:sad: Прислал СМС с паспортными данными для перечисления денег и адресом своего сайта. Такого сайта не существует:sad: А больше всего поразило то, что оплата и пересылка по его условиям, т.е. покупатель - ничего не значит? Или он зазвездился?

dmytro_іsumy
09.02.2011, 11:28
Я уточнила, что у нас предвидится похолодание до -15, можно-ли в такую температуру высылать саженцы. Ответ - можно.

Я не знаю, почему Вас Стратон так рассердил:(, у меня такого впечатления после общения с ним не сложилось. Что касается высылки саженцев, то я так понял это его уверенность в саженцах, т.к. он рекомендовал в январе при получении высадить в открытый грунт (при условии, что земля не мерзлая), значит -15 его не пугает. Ну а оплату и пересылку практически всегда оговаривает продавец, это касается не только киви.

Я не рекламирую этого человека, я сам покупатель и пользоваться его рекомендациями или нет это мое право (мои растения будут высажены, например, только весной)

А адрес сайта хотелось бы увидеть, может он еще в разработке, поэтому не доступен?

user7777
09.02.2011, 11:36
Очень удивило наплевательское отношение к тому как саженцы дойдут.

Странно. Из чего вы взяли, что у него наплевательское отношение к тому, как саженцы дойдут? Вы видели, как он упаковывает в последнее время?
На прошлой неделе я получил по Укрпочте, в отличном состоянии пять саженцев, плюс один в подарок. Упакованы на совесть, пустоты засыпаны древесной стружкой.

Алексей Ш
09.02.2011, 19:35
Большое спасибо, всем ответившим! Один кустик, действительно, ради прикола посадила в парник...А он растет... Другой оставила на балконе(застеклен). Теперь хочу посеять еще...А вдруг будет Киви Белорусский!!!
А Недялков пропогандирует Аргуту и Коломикту...За Киви почему-то молчит, хотя мне не верится, зная его увлечения экзотами, что не пробовал... Думаю ждет урожая, что-бы произвести эффект взорвавшейся "бомбы"

Обязательно сейте ещё!!! А то вдруг у Вас два мальчика или обе девочки? Чем больше - тем лучше. Отбирайте те растения, что чувствуют себя в ваших условиях наиболее хорошо. Правда учтите, что мальчики, как правило, растут наиболее активно. Со временем можно даже по лозе от растения попробовать не укрывать, а скажем просто бросить на землю. Я вот в этом году оставил, чтобы проверить зимостойкость.

Катерина55
09.02.2011, 19:51
Спасибо Алексей за поддержку. Когда будет много саженцев, можно попробовать, оставить не укрытыми. Но, у нас бывают зимние дни без снега, хотя, чего греха таить, и морозы тогда не зашкаливают. Буду пробовать... Спасибо...

садовод39
09.02.2011, 20:19
Теперь хочу посеять еще...

Катерина, здравствуйте.
Поделитесь, пожалуйста, как вы выделяете семена из зеленой массы? Я пробовала - идет туго: семена меленькие, плохо отделяются от мякоти плода (у меня), может, есть какой-то способ?

В Андрей
09.02.2011, 20:20
А то вдруг у Вас два мальчика или обе девочки? Чем больше - тем лучше
Если есть терпение , место на несколько десятков ,сотен саженцев ,то лет через пять увидите результат.Возьмите уже готовый саженец и через год можете рассаживат ,укоренять свои уже более зимостойкие сорта,к-8,Санихтон и от Генрих Валентиновича,Хэйворд украинский.Пока на сегодня ,кроме Санихтона ужэ есть у меня саженцы буду пробовать.Зачем выдумывать "колесо",тем более что лет пять назад посадка с семян была бы актуальна.Попробуйте сейчас выращивать виноград Кешу,Аркадию и т.д. из косточек.По моему смысл тот же.

----------

как вы выделяете семена из зеленой массы?
По началу пробовал,но отказался от семенного посева,выскабливал семена с мессой.Потом промывал в воде,в бокале.Затем сливал воду,и выкладывал не салфетку .Как подсохнет немного ,отделяются семена очень легко.
Вот и вся метода.

Катерина55
09.02.2011, 21:29
Андрей, спасибо... Но я, почему-то, в Минске саженцев не встречала...Предлагают Аргуту и Каломикту...
А виноград в неотапливаемой тепличке(сотовый поликарбонат) растет 10 столовых сортов.
Людмила, добрый вечер.Я на балконе ела киви и, от нечего делать, размазала несколько семянок в горшок с цветами. Когда взошли парочку покрепче отсадила прикола ради...
С и-нетом познакомилась недавно, и, оказывается, я не одинока!!!

В Андрей
09.02.2011, 21:47
Но я, почему-то, в Минске саженцев не встречала.
Вообщето я новичок в этой теме.В прошлом году посадил 6 саженцев Актинидии- классики.Приготовился к новому сезону ,посадки киви,купил уже3 сорта.Четвёртый на подходе.
Катерина,если Вы или Ваши знакомые летом отдыхают в Крыму ,то думаю проблем с саженцами может и не быть.В любой точке Крыма можно найти кививодов.Пару -тройку адресов можно найти здесь,на форуме.А так же саженцы цитрусовых,граната,инжира и т. д.

Катерина55
09.02.2011, 22:54
Спасибо, Андрей. Если:... гранат, инжир,и т.д... Да меня муж не то, что с дачи - из дома выгонит... Ко мне на участок и так с соседних деревень приходят как в ботанический сад.Пора уже билеты продавать... А если серьезно, то холодновато у нас. Есть на карте такая точка 345м над уровнем моря - это высшая точка европейской части от Карпат до Урала, так вот, памятный знак стоит от нашего участка метров 300-400.Когда мы подъезжаем к участку температура градуса на 2 всегда ниже; в Минске уже весна - а у нас снег лежит. Почти горы.?.

В Андрей
09.02.2011, 23:20
А если серьезно, то холодновато у нас. Есть на карте такая точка 345м над уровнем моря
По этому вопросу думаю Вам подробней подскажут опытные.А какая минимальная температура , кратковременная.Но ведь в Карпатах и Прикарпатье выращивают киви.

Катерина55
10.02.2011, 15:42
Минимальная температура(думаю -25) бывает утром, а зимой в такое время мы на дачке не бываем.Виноград в парнике(киви, думаю, будут там-же). Надеюсь кратковременные утренники не сильно повлияют.Ведь при холоде днем всегда солнечно,и тепличка прогревается.А когда пасмурно(у нас чаще всего)температура выше. Может это моя самоуверенность, но я счастливый человечек по жизни и мне всегда везет... Прорвемся... Главное очень сильно захотеть... А насчет покупки киви в Украине - спасибо за совет. Бум... думать.

Алексей Ш
10.02.2011, 17:20
Если есть терпение , место на несколько десятков ,сотен саженцев ,то лет через пять увидите результат.Возьмите уже готовый саженец и через год можете рассаживат ,укоренять свои уже более зимостойкие сорта,к-8,Санихтон и от Генрих Валентиновича,Хэйворд украинский.Пока на сегодня ,кроме Санихтона ужэ есть у меня саженцы буду пробовать.Зачем выдумывать "колесо",тем более что лет пять назад посадка с семян была бы актуальна.Попробуйте сейчас выращивать виноград Кешу,Аркадию и т.д. из косточек.По моему смысл тот же.

Спасибо... я лет 5-6 назад и сеял... а прошедшей осенью кушал свои киви :-)

Есть на карте такая точка 345м над уровнем моря - это высшая точка европейской части от Карпат до Урала, так вот, памятный знак стоит от нашего участка метров 300-400.Когда мы подъезжаем к участку температура градуса на 2 всегда ниже; в Минске уже весна - а у нас снег лежит. Почти горы.?.

Да... так и есть... у нас рядом такой район имеется как Синегорье... высота как раз 300 метров над уровнем моря... так там снег лежит... бывает что выше заборов сугробы, а внизу у речки Медведица весна и снега совсем нет. Я в этом Синегорье впервые дикую лесную малину увидел и огромные заросли папоротников.

Nickolas
10.02.2011, 18:09
Вот разыскал:кошек привлекает аромат киви, они трутся о стволики, и растение от травм погибает. Киви в молодом возрасте ограждать метал сеткой.

Алексей Ш
10.02.2011, 19:59
Вот разыскал:кошек привлекает аромат киви, они трутся о стволики, и растение от травм погибает. Киви в молодом возрасте ограждать метал сеткой.

Об этом давно говорили... но у себя на участке подобного не замечал. Может мои киви неправильные, а может собачка мешает :-)

fvtnbcn
12.02.2011, 12:26
Об этом давно говорили... но у себя на участке подобного не замечал. Может мои киви неправильные, а может собачка мешает :-)

Алексей, показали бы свои семенные киви- 5-6 лет всё таки срок!
А еще бы и фото плодов выложили....

Алексей Ш
12.02.2011, 20:12
Алексей, показали бы свои семенные киви- 5-6 лет всё таки срок!
А еще бы и фото плодов выложили....

Так я давал неоднократно ссылки на свои фото... а с плодами - проблема - не желают фотки загружаться, уж слишком инет медленный. Я ночью попробую - тогда оставлю ссылку и на плоды
Всё... загрузил: http://fotki.yandex.ru/users/finist18101973/view/368445/?page=0
это первый урожай... всего около 15 плодов с растения получил... средняя масса 35г. Небольшие... может в этом году покрупнее получу... и растение помощнее и может такой жары не будет.

http://s42.radikal.ru/i097/1102/cb/b3790ee1ba9ft.jpg (http://s42.radikal.ru/i097/1102/cb/b3790ee1ba9f.jpg)

fvtnbcn
12.02.2011, 22:12
Алексей, позвольте вас засыпать вопросами:
Как формируете и укрываете кусты киви? Какая схема посадки?
Что сыпали в яму(учитывая что киви предпочитают лёгкий подкисленный грунт)?

Катерина55
12.02.2011, 23:58
Алексей, благодарю за поддержку... Киви на фото настоящий!!!

Алексей Ш
13.02.2011, 10:22
Как формируете и укрываете кусты киви? Какая схема посадки?
Что сыпали в яму(учитывая что киви предпочитают лёгкий подкисленный грунт)?

Так как сажал сеянцы, с расчётом, что часть после уберу (лишних мужичков и неудачных девочек), то примерно через метр в ряду. Растениям сейчас ОЧЕНЬ тесно! В прошедшем сезоне цвело 3 сеянца (2 мальчика и 1 девочка). В этом году как отцветут - уберу лишние опылители, а значит оставшиеся получат больше места на шпалере.
Ранее делал короб из досок... сверху также доски, выше плёнка и земля. В прошлом году часть засыпал просто землёй - перезимовали отлично. Поэтому в этом сезоне укрыл всё землёй. Растения то разрослись, а помимо киви у меня и виноград и фиги... материала не хватает!!!
Землю при посадке не подкислял и ничего, растут. Хотя у нас с глубины 40 см начинаются карбонаты... хорошо слой их не такой мощный... на участке лёгкая почва и с 50-60 см чистый песок. На старом участке было иначе... там тяжёлые почвы... карбонатный слой очень мощный... виноград, малина, вишни постоянно хлорозили.

ur5my-yuri
13.02.2011, 14:33
:acute:Добрый день!Если кто будет перевозить саженцы через границу по правилам перевозить саженцы с ЗЕМЛЯНЫМ КОМОМ-запрещено, с ТОРФОМ- нет проблем,можете просто взять саженец и обмыть хорошо землю а после завернуть в целофан.

fvtnbcn
13.02.2011, 16:16
:acute:Добрый день!Если кто будет перевозить саженцы через границу по правилам перевозить саженцы с ЗЕМЛЯНЫМ КОМОМ-запрещено, с ТОРФОМ- нет проблем,можете просто взять саженец и обмыть хорошо землю а после завернуть в целофан.
Запрещено- и то и другое.
Я узнавал на почте, действует постановление Кабинета Министров по правилам пересылки -саженцы, растения запрещены к пересылке.
Я созванивался с Министерством агрополитики- сказали что нельзя, можно только научным учреждениям,типа ботсадов.
Остаётся только одно- контрабанда.
Кстати, мне в министерстве в культурной форме на это и намекнули.

В Андрей
17.02.2011, 07:22
Это саженцы от Стратона Г.В.,который зимовали в холодильнике.

Оленка
17.02.2011, 09:01
http://www.actinidia.ru/assets/images/sorta_kivi.jpg
http://www.actinidia.ru/sorta.html
А как называется сорт киви в форме бабочек?

КонстАл
17.02.2011, 09:07
Это саженцы от Стратона Г.В.,который зимовали в холодильнике
Когда вы их достали?

Я получил свои два буквально вчера. Что могу сказать. Видно заканчиваются саженцы. Горшочки закончились. Пришли тонкие изогнутые (сам черенок) в целофановых чулочках емкостью, где-то 400-500 мл. У одного корни до стенок видно, второй подохлее, корней через целофан не видно и пошатывается как-то не очень. Пересыпка стружкой, аккуратная картонная коробка.
Плохо и следующее: Хотел проскачитить между заморозками, договаривался об отправке в среду, получении в субботу. А отправились в субботу, пришли вчера. Поймали все морозы, пришли как льдинка.
Я так думаю состояние покоя закончилось, сейчас покой вынужденный. Высадил в контейнеры по 1,5 л в землю от рассады, полил, поставил на окно. Дай бог чтобы такая уверенность Генриха Валентиновича в морозоустойчивости сорта имела основания. Все-таки -30 в почве под листьями и снегом это одно, а даже -17 в коробке это большой вопрос.
О результатах такого интересного эксперимента напишу через недельку-другую по ясности.

Любовь Ивановна
17.02.2011, 09:37
Я тоже вчера получила вазончик с комочком замерзлой земли. Деньги выслала и сделала заказ еще в начале января, но то не туда заслали и не прислали сообщения, то повторно долго не высылали, когда было еще тепло. А когда наступил -20, пришла посылка. То я не знаю, что с ним сейчас делать: или пусть стоит где-то в гараже при небольшом морозе, или разморозить в доме, полить и пусть растет, или еще и перевалить в больший горшок, чтобы рос до средины лета? Кто имеет опыт, посоветуйте.

Польшин Валера
17.02.2011, 10:03

Думаю, это не сорт. А просто сросшиеся между собой плоды. По сути это соплодие. (http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/248046/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B5)К то бы стал подмешивать в ящики с Хейвордом другой сорт? Разные сорта растут на разных плантациях. И пакуются посортно. Какой смысл их смешивать?

Алексей Ш
17.02.2011, 18:27
Видимо речь идёт об уродливых плодах... как будто два или три вместе срослись - у моего киви было таких пару. Они крупнее обычных.

Польшин Валера
17.02.2011, 18:35
Я тоже вчера получила вазончик с комочком замерзлой земли. Деньги выслала и сделала заказ еще в начале января, но то не туда заслали и не прислали сообщения, то повторно долго не высылали, когда было еще тепло. А когда наступил -20, пришла посылка. То я не знаю, что с ним сейчас делать: или пусть стоит где-то в гараже при небольшом морозе, или разморозить в доме, полить и пусть растет, или еще и перевалить в больший горшок, чтобы рос до средины лета? Кто имеет опыт, посоветуйте.

Вы меня извините, но на что Вы надеялись, заказывая саженцы ЗИМОЙ!!???Или желание поскорее завести киви победило здравый смысл?

КонстАл
17.02.2011, 19:21
Или желание поскорее завести киви победило здравый смысл?

Валера, такая категоричность.
Да в любую зиму можно найти подряд дня три или четыре с нулевой температурой.
долго не высылали, когда было еще тепло
Проблема в высылке заказа в другие сроки.

Польшин Валера
17.02.2011, 19:39
Да в любую зиму можно найти подряд дня три или четыре с нулевой температурой.

Можно, но как показывает практика-не всегда возможно уложиться в эти 2,3 или 4 дня.

----------

Проблема в высылке заказа в другие сроки.

Вот именно по этому и стоит потерпеть до весны(осени).

В Андрей
20.02.2011, 16:20
только если будет чему вегетировать.Ведь действительно одно дело если взрослое растение держит мороз -27
Всё зависит от продавца-поставщика .Если я привёз саженцы киви из Крыма для наших же форумчан,и отправил автобусом ,с водителем в салоне,даже в эти морозы...,и держу упакованные на лоджии для отправки перевозчиками для остальных форумчан ,то это наверно значит ,что я думаю о том ,чтоб люди получили желаемое в нормальном виде.А не лиш бы чтоб получить деньги,как делают это те кто высылает в морозы не задумываясь о последствия.
А саженцы киви Саанихтон и К-8 я выставил на солнечный подоконник и уже почки на грани ВЗРЫВА.Решил укоротить прошлогодний прирост,обрезал и сразу же киви заплакала.Так я залил парафином с горящей свечки,все нормально,прекратилось.
А саженцы от Стратона Г.В. пересадил в большие горшки,теперь следующая пересадка в открытый грунт.

ex UL7PDX

Оленка
03.03.2011, 19:41
Ялтинский курьер

Каких только фруктов нет на рынке! Яблоки и груши, виноград и хурма естественно, наши. Ананасы и авокадо, бананы и грейпфруты — разумеется, привозные. А вот куда записывать киви? Эти маленькие штучки «россыпью» и в корзиночках можно встретить повсюду. «Сами выращиваем», — подтверждают продавцы.
Производство субтропических фруктов первыми освоили в совхозе-заводе «Ливадия». Сначала в хозяйстве появились сорта Хейвард и Томури, потом присоединились Бруно, Аббат и Монти. Все они неплохо освоились, выдерживают довольно сильные холода. Ряду специалистов совхоза-завода «Ливадия», Никитского ботанического сада и Крымской республиканской инспекции по сортоиспытаниям сельскохозяйственных культур присвоено звание лауреатов Премии Автономной Республики Крым за заслуги по распространению киви на полуострове.

Среди лауреатов и агроном совхоза-завода «Ливадия» Виктор Васильевич Левченко. Новая культура ему так понравилась, что он даже дома кусты посадил и выращивает по 500 плодов ежегодно. Вполне достаточно, чтобы обеспечить всю семью витаминами на зиму. Китайский крыжовник, как называют киви на Востоке, содержит все незаменимые биологически активные вещества. Витамина С в нем во много раз больше, чем в лимоне. Киви снижает кровяное давление. Это экологически чистый плод, поскольку при выращивании не используется химическая подкормка. Крымчанам культура близка и тем, что обрезка похожа на виноградную. Уход примерно тот же. В «Ливадии» капельная система орошения, ну а на собственном участке надо хорошенько поливать растения самим.

Киви — не только десерт. Диетологи настойчиво рекомендуют такую приправу к рыбе. Необычно, конечно, но как почитаешь в справочниках о целебных свойствах кладезя витаминов, поневоле задумываешься. Утку с яблоками же едим — класс! И в ялтинских ресторанах жареный катран идет в союзе с авокадо.

Киви хорошо хранится, в холодильнике спокойно лежит неделями. А вот чем пахнет, так толком и не поймешь — и клубникой, и бананом, и лимоном одновременно.

Особых сложностей с культурой нет: зацветает киви в мае, плодоносит поздней осенью. В последнее время все больше заявок на китайский крыжовник приходит из здравниц Южнобережья. Тем более что врачи предлагают киви как надежную защиту от гриппа.

Окрестности Ливадии, где когда-то располагалась летняя резиденция русского царя Николая II, во все времена славились своим виноградом. Грозди и поныне отправляются на правительственные приемы и международные встречи. Теперь к виноградной славе прибавилась дополнительная известность — сюда приезжают за саженцами киви. Они морозоустойчивы, так что можно выращивать в разных регионах. Специалисты говорят, что плоды вкуснее зарубежных: те дозревают в дороге, а наши доводит до кондиции сама природа, добавляя сахара, и неповторимых вкусовых оттенков.

Автор: Роман БУЧИНСКИЙ.

----------

Формирование кустов киви http://www.actinidia.ru/formirovanie.html И вообще все о его выращивании.

В Андрей
05.03.2011, 21:07
сорта Хейвард и Томури
Томури это как бы *сорт* -опылитель - мужик.Для перечисленных сортов,а также К-8, Саанихтон,более морозостойких.Но есть,должна быть, тема по АЗЕМИНЕ ,будет БОМБА попробую помочь.
С уважением всем В Андрей.

-

Виктор
13.03.2011, 10:19
Пересмотрел несколько последних страниц, а содержательной части по теме "Киви" так и не нашел. Несколько сообщений по агротехнике киви полностью заспамерены сообщениями другого содержания: "Как я покупал/а киви у Генриха Стратона". Мне тоже есть что сказать и по этой теме, но до меня об этом упомянули другие форумчане уже раз десять! :D Ув. модераторы, может данные сообщения перенести в отдельную тему?

PS: небольшая статья по теме (http://www.hozvo.ru/newspaper15s/rub16/art4370.html), но некоторые рекомендации касаются возделывания киви в южных регионах.

Виктор
13.03.2011, 10:57
Новозеландская система выращивания киви на T-образной шпалере:
32740
Летняя и зимняя обрезка кустов киви:
32741
Источник: cru.cahe.wsu.edu (http://cru.cahe.wsu.edu/CEPublications/eb1640/eb1640.html#kiwi)

Ничего нового, но материал наглядный, а агротехника проверенная временем.

NARINAI
13.03.2011, 16:24
Уважаемые форумчане, кто-то успел осенью высадить саженцы от Стратона в грунт?
Очень интересно, как они перезимовали ?

Может у кого-то или у знакомых уже растут не один год киви от Стратона ? Какие отзывы?
Особенно интересно для северо-восточной зоны Украины.

наталья любитель
13.03.2011, 17:04
Я высадила осенью два саженца,но пока не открывала.Я сверху цветочный горшок одела,а края землёй прикидала.Пока земля мерзловатая,горшок не снять,как сниму,то отпишусь.

Nickolas
14.03.2011, 07:49
1)Хвала Грин
Большинство из киви видели это в магазине, "Hayward" разнообразие, которое является. Есть светло-коричневые волосы на коже и весит около 100 гр. Зеленая мякоть спелого и чистой. Хейворд хорошо сбалансированный сладкий и кислый, я чувствую свежесть и текстуры еще и своего рода обруч пузыря. От всей Новой Зеландии с 12 мая, с 11 внутренних 出 месяц 回 Rimasu примерно в мае.

2)Красный Rainbow
Киви в центре красный пигмент желто-зеленого цвета. Киви система была разработана в Китае в префектуре Сидзуока Кобаяси, "Кобаяси Ко" был торговой маркой по. Небольшой размер, не пух, характеризуется низкой кислотностью и сладкие. Что-то вроде "свежий красный" вещь. Так как сезон сбора урожай в мае.
3)Apple Киви "Sakigake меда (мед вас)" сортов, что имеет форму яблока. Когда незрелые плоды зеленые, желтые и зеленые - созреет до желтого. Большой вес плода составляет около 150 г, достаточно сладости с повышенной кислотностью менее сочные. Она привлекательна, потому что есть не просто волосы шелушение кожи. Они в основном выращивается в Сидзуока, с середины октября.----- Перевод не очень но понять можно. Источник:http://www.kudamononavi.com/zukan/peach.htm

садовод39
14.03.2011, 07:50
Я вчера смотрела китайский сайт по саженцам - осталась под впечатлением, в т.ч. по саженцам киви:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40731&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40731)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40733&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40733)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40730&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40730)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40735&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=40735)

В Андрей
15.03.2011, 08:31
Кто подскажет,без "может быть",а точно,какая температура минимальная допускается весной во время вегитации.Хочу поэксперементировать,высадить саженцы в открытый грунт в конце марта.

limoncik
15.03.2011, 11:40
При температурах ниже 0 усыхает молодой прирост и листва постарше. Ну как по мне не ниже +10 надо.

В Андрей
15.03.2011, 16:56
При температурах ниже 0 усыхает молодой прирост и листва постарше.
Спасибо.Я думал минимум 10-15гр. Сейчас я в Симферополе ,недалеко от Куйбышатника,в командировке.На следующей недели буду дома и займусь эксперементом,высажу в грунт по одному саженцу каждого сорта,а их у меня 4 сорта.

Hristov
15.03.2011, 17:29
Андрей здравствуй.Ночью возможны заморозки,поэтому на ночь желательно чем то укрывать.

limoncik
15.03.2011, 17:39
Можно рядом с лозой оставить несколько бутылок с водой и накрыть агроволокном. Бутылки будут в роли радиатора.

В Андрей
15.03.2011, 17:45
Андрей здравствуй.
Привет Саша.Да тут придумал простую "укрывалку" на вырост.Думаю и -5 мороз обманет.

Алексей Ш
15.03.2011, 17:58
Кто подскажет,без "может быть",а точно,какая температура минимальная допускается весной во время вегитации.Хочу поэксперементировать,высадить саженцы в открытый грунт в конце марта.
В осенний период киви чуть менее устойчивы к заморозкам нежели виноград. Весной под существенные заморозки не попадали... было до -1,5С, которые пережили без замечаний.

В Андрей
15.03.2011, 18:09
Весной под существенные заморозки не попадали... было до -1,5С
Это радует.Ещё раз спасибо за совет начать вегитацию в феврале.Это плюс к тому ,что видно ,какие саженцы живые.Один из саженцев К-8 ,что-то тормозит ,признаков жизни не показывает.Он мне сразу не понравился.Буду надеяться на лучшее.
Единственное,после пересадки в более большие горшки замедлился рост, но листья не потеряли своей красоты,уже прошло около месяца.Думаю ,в принципе это возможно.

ur5my-yuri
16.03.2011, 10:38
Привет Саша.Да тут придумал простую "укрывалку" на вырост.Думаю и -5 мороз обманет.

Андрей,;) а если немного подробне об укрывалке?

Алексей Ш
16.03.2011, 22:41
Собираюсь укоренять черенки киви (теплица уже топится). Пока много дел, как управлюсь, так и возьмусь. Кто что посоветует? Стоит ли кильчевать или сразу в стаканчики?

В Андрей
16.03.2011, 23:07
немного подробне об укрывалке?
Можно по телефону 067 246 67 69,093 182 64 24, 099 079 78 20.Отвечу.Есть нюансы.
ex UL7PDX
----------

Собираюсь укоренять черенки киви (теплица уже топится)
Ну я вроде ученик по отношению к Вам,тебе,но насколько понял от Стефана то ,в теплице укоренять черенки в тумане -это большими количествами ,а кильчевание надо с осени под снегом .Утверждать не буду.

Это то что я сохранил для себя с форума.Дуиаю что будет полезно для "новичков"
Информация от Стефана
Метод этот называется - «кильчевание». Этот способ наиболее продуктивен - наибольший выход саженцев от количества посадочного материала, несмотря на то, что черенки имеют в 2 - 3 раза больше междоузлий. Это связано с тем, что черенки хорошо вызревшие, на укоренение уходит мало влаги, нет листьев, короткое время укоренения - поэтому они не успевают даже начать гнить. Его можно успешно применять и для укоренения черенков винограда.
Осенью очень много обрезанных побегов. Фактически это лишний материал, который обычно выбрасывается на компост или сжигается. Но их можно использовать для размножения. Для этого, нарезаю черенки длиной 25 - 30 см, связываю в пучки приблизительно по 25 штук (сколько могу удержать в руке, чтобы связать их) верхушками в одну сторону. Беру черенки как с плодоносящих однолетних побегов (которые заканчиваются тупой верхушкой, это же относится и к черенкам, взятых с мужского растения), так и с растущих побегов. Растущие побеги использую реже, только вызревшие и не толстые. Толстые имеют большой процент сердцевины, укореняются плохо. Но в любом случае, на черенки режу только однолетнюю лиану. Черенки с двухлетней древесины не укореняются. Годовых колец актинидия не имеет, поэтому побеги можно отличить только по цвету. Связанные пучки храню в ящике или полиэтиленовом мешке в подвале при низкой плюсовой температуре во влажных опилках или торфе, так чтобы до начала кильчевания почки не тронулись в рост.
Осенью выкапываю яму на солнечном высоком месте глубиной 60см и зимой заполняю ее крепким мелким льдом. Сверху накрываю его полиэтиленовой пленкой. И, чтобы он не таял во время оттепелей, засыпаю яму и все вокруг опилками, слоем в 50 см. В начале апреля с ямы со льдом сгребаю опилки, снимаю пленку, устанавливаю на лед ящик без дна, заполняю его наполовину мелко поколотым льдом. Ящик вокруг обкладываю льдом любого размера.
Обновляю нижнюю часть черенков и обрабатываю в любом ростовом веществе (лучше гетероауксин), концентрация 0,03% в течение 24 часов. Ставлю пучки с черенками на лед верхушками ко льду, а комлевой частью вверх. Почки у актинидии растут не так, как у знакомых нам растений. Поэтому, при одинаковой толщине черенка, можно спутать, где верх, а где низ. Лучший способ разрешить про-блему - посмотреть на растущее растение. Все пустое пространство между черенками и стенками ящика плотно набиваю влажными опилками, оставляя не засыпанным комлевую часть черенков. Для уплотнения опилок поливаю их холодной водой.
Слой опилок в 50 см за пределами ямы со льдом обязателен. Нужно, чтобы в течение месяца не растаял лед. Комлевую часть черенков высотой 10см засыпаю черной влажной почвой. Если необходимо, то потом землю увлажняю. Поверх ящика натягиваю полиэтиленовую пленку. Смысл в том, чтобы не дать проснуться почкам, пока начнется корнеобразование (или хотя бы образование хорошего каллуса - корнеобразующего бугорка). Чем больше разница в температуре между комлевой и верхушечной частью черенков, тем успешнее укоренение.
Через 25 - 30 дней (зависит от солнечных дней апреля) черенки сажаю 10х10 см (даже гуще в ряду), оставляя на поверхности 1 - 2 почки. Сажаю все черенки, независимо от того с корнями они или нет. От кошек молодые саженцы обязательно загораживаю сеткой.
До августа подкармливаю каждые 10 дней раствором коровяка. На зиму саженцы укрываю опавшими листьями древесных пород (на случай бесснежной зимы).
На следующий год с наступлением теплой погоды листья убираю. Но не раньше чем после второй волны холода в апреле, то есть после 22 числа. На основании длительных наблюдений замечено, что на стыке второй и третьей декады у нас часты возвраты сильных заморозков. За последние 20 лет температура воздуха несколько раз в утренние часы понижалась до -6 градусов Цельсия. Актинидия начинает расти вместе с оттаиванием почвы, а укрытие препятствует кол****иям температуры и под ним не так быстро прогревается почва. Молодые саженцы выращиваю в полутени, можно под деревьями. Только надо периодически поливать. Три - четыре раза подкармливаю раствором коровяка. Лучше всего после дождя.
Надежнее посадить черенки после «кильчевания» в теплицу. Уже осенью этого же года можно получить определенный процент стандартных саженцев, готовых к посадке на постоянное место.
В сентябре копаю саженцы. Выход стандартных двухлетних саженцев (хорошая корневая система длиной 10 - 15 см и вызревший побег возобновления 30 - 40 см) - 50% от посаженых черенков. 20% саженцев вновь сажаю на доращивание, стараясь укоротить, если нет почек, нижнюю часть черенка. Даже, если там есть корни. Лишь бы на оставшейся части тоже остались корни и почки. Корни могут образовываться по всей длине черенка. И сажаю глубже, чем росли раньше. То есть, укорачиваю подземную часть черенка - потом проще и высылать и посадить. Не пускают корни по разным причинам 30% черенков. Это данные за более чем 10 лет выращивания этим способом.
Можно не проводить кильчевание, а весной посадить черенки (прямо пучками, если они небольшие) как можно раньше в затененное место. Но процент укоренения небольшой и не превышает нескольких процентов. Поэтому не имеет смысла.
Но у кильчевания актинидии есть недостаток - черенки короче, чем 25 см не нарезаю, так как резко снижается процент укорененных черенков. Пахотный слой у нас небольшой, довольно трудно заглубить черенки такой длины. Поэтому сажаю наклонно. При посадке черенков часто обламываются нежные ростки, что нежелательно - все почки очень нужны. Чтобы этого не произошло, вовремя заканчиваю «кильчевание».

Посмотрите вначале по ссылке:
http://photofile.ru/users/s_tefan/2311924/
Этот способ укоренения сухой-мокрый лист. Но для актинидии, винограда можно применить опрыскивание по реле времени.
Какие главные моменты:
1. Теплица должна быть затенена двумя слоями латрусила (спанбонда) марки 42 - 60 от яркого прямого солнца, особенно с юго-восточной части.
2. Форсунки может изготовить токарь похожие на обычные из ручных опрыскивателей.
3. Распыл отрегулировать на месте в зависимости от давления насоса.
4. Трубы должны быть из металлопластика, чтобы не проникал свет, иначе трубы забьют сине-зеленые водоросли (тина).
5. На трубопроводе нужно поставить фильтр.
6. Желательно поставить перед каждой форсункой кран для отключения или включения данного участка распыла.
7. Укоренять в крупнозернистом песке, слой 5см, ниже легкая почва.
8. Срез черенка по 3 почки, под нижней почкой косой срез, над верхней - прямой. С нижней почки убрать все листья, на других почках оставить 1/3 пластинок.
Вот основные моменты. Стимуляторами корней не пользуюсь. Актинидия и так прекрасно укореняется. Распыл работает до момента хорошего укоренения. Потом или полив с лейки, или включение распылителей, чтобы намочить почву.
___

Алексей Ш
17.03.2011, 07:28
Значит будем кильчевать... только я без льда... а просто в теплице копаю яму... черенки вверх тормашками и засыпаю опилками. Кильчевание идёт на разности температур почвы поверхность-в глубине. Недельки через 3 готово - верхушечные почки только трогаются в рост или набухли, а в нижней части черенка (той что была ближе к поверхности) либо хороший каллюс, либо небольшие корешки. Но это верно для винограда.
Теперь попробую киви :-) раз в принципе для этой культуры такое проходит.

Виктор
20.03.2011, 21:45
Вчера-сегодня начал обрезку винограда ну и киви заодно. Киви перезимовал отлично! :up: И укрытая (впервые) часть куста и не укрытая. Всегда бы так! Заметил что с возрастом у киви уменьшается толщика сердцевины в пользу древесины. Оставил немного черенков (сорта Хэйворд и Аббот), если кто-то хочет поэкспериментировать сообщите в личку - вышлю бесплатно. :we_Happy:

PS: заказы принимаются только до 20-00 21.03.2011 г.

PPS: при укоренении главное не перепутать где у черенка верх и низ, т.к. многие место прикрепления черешка принимают за вершину почки. :D

Любовь Ивановна
22.03.2011, 12:31
Температура на окне на кухне18-20, влажность повышенная, да дохлый он. уже бы будь-что проснулось. Буду звонить Стратону, может, что вызвоню.

fvtnbcn
22.03.2011, 21:52
Вчера-сегодня начал обрезку винограда ну и киви заодно. Киви перезимовал отлично! :up: И укрытая (впервые) часть куста и не укрытая. Всегда бы так! Заметил что с возрастом у киви уменьшается толщика сердцевины в пользу древесины. Оставил немного черенков (сорта Хэйворд и Аббот), если кто-то хочет поэкспериментировать сообщите в личку - вышлю бесплатно. :we_Happy:

PS: заказы принимаются только до 20-00 21.03.2011 г.

PPS: при укоренении главное не перепутать где у черенка верх и низ, т.к. многие место прикрепления черешка принимают за вершину почки. :D
Виктор, добрый день.
А скажите пожалуйста, у Вас киви растут я так понимаю на шпалере.
Я вот свои планирую высадить в ряд вдоль дорожки, создав, в будущем перголу из киви на высокой арочной шпалере. Как вы думаете, пойдёт? Или лучше выбрать место для посадки на открытом месте, например посадить ряд из киви на огороде?
Но, я так понимаю, сади хоть на крыше, а укрывать(и хорошо укрывать) всё равно придёться!

Виктор
22.03.2011, 22:46
Виктор, добрый день.
А скажите пожалуйста, у Вас киви растут я так понимаю на шпалере.
Я вот свои планирую высадить в ряд вдоль дорожки, создав, в будущем перголу из киви на высокой арочной шпалере. Как вы думаете, пойдёт? Или лучше выбрать место для посадки на открытом месте, например посадить ряд из киви на огороде?
Но, я так понимаю, сади хоть на крыше, а укрывать(и хорошо укрывать) всё равно придёться!

Игорь Анатольевич, да 3 куста киви растут на вертикальной шпалере вдоль дорожки во дворе. И в этом большая проблема: вертикалка способствует буйному вегетативному росту (причем растут побеги во все стороны, съедая при этом пространство отведенное для дорожки к дому), рукава очень быстро утолщаются, что усложняет укрытие, да и места там маловато для кустов киви и их зимнего укрытия.
Ваш вариант подойдет при условии наличия возле перголы места для укрытия, горизонтальная же часть арки должна способствовать плодоношению, такому же как вот этим кустам Хэйворда в Черногории: :D
33351 33352 33353 33354 33355 33358 33359 33360
Лично я решил в этом году старые кусты с новыми приобретениями (К-8, Саанихтон 12 и Валентайн Стратона) пересадить в сад на горизонтальную шпалеру (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=229573&postcount=322).

fvtnbcn
27.03.2011, 17:28
Даааа....сказочные страна и сказочные картинки...
И чё мы живём не в Черногории???? Правда, там землетрясения иногда случаются...

Виктор
27.03.2011, 17:41
Даааа....сказочные страна и сказочные картинки...
И чё мы живём не в Черногории????

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :D
Мы - воплощенье собственных надежд
И пусть враги рыдают от бессилья
Наш разум чист, наш дух силен и свеж.

Мы рождены, готовьте люди лавры
И каждому, готовьте Боги нимб
Нас просветят мудрейшие кентавры,
Укажут путь к бессмертью на Олимп

Мы рождены, не Боги, но Герои
Достойные бессмертия Богов
Мы не с войной пришли к руинам Трои,
Но с чертежами новых городов

Мы рождены как зодчие вселенной
Как покорители Урана и морей
И образ наш в межзвездии нетленный
Увековечат Эос и Астрей

Мы рождены. Увенчаны венцами
Дождемся мы когда наступит час
И наши дети гордые отцами
Взрастут героями намного лучше нас!

Нифантов Николай Сергеевич.

И если нам всем захотеть, то ничто не помешает сделать сказку у себя в Украине.
А пока (перед началом новых свершений) можно еще посмотреть на не менее сказочную Новую Зеландию и киви (http://community.livejournal.com/photo_discovery/1172294.html) глазами наших туристов.

садовод39
27.03.2011, 20:07
Моя "плантация" посевов киви: пикировка пока не получается - не за что даже ухватиться.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=41782&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=41782)

Виктор
27.03.2011, 20:19
Зимняя обрезка плодоносящих кустов киви (Т-образная шпалера, Испания, Галисия, фермер Альберто Ривьеро):
hCDuTaAQULQ
Все ясно без перевода! :)

Оленка
27.03.2011, 20:27
Что-то у моего саженца киви почки чуть позеленели и остановились на месте. Наверное буду его закалять и высажу в грунт.
Вчера целый день обрезала виноград и розы, сегодня - деревья. Сдуру посадила актинидии и киви. Как пристрастить мужа к растениям?

Алексей Ш
27.03.2011, 21:10
Моя "плантация" посевов киви: пикировка пока не получается - не за что даже ухватиться.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=41782&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=41782)

В стаканчики планируете пикировать?

Катруся
27.03.2011, 21:13

Какие хорошенькие (у меня похожая история с трехсуточными котятами - взять в руки хочется, но страшно).

daduda
28.03.2011, 15:37

Я таких пару штук выдернул (помоложе ваших), прищепнул корешок и посадил в горшочки. Стали чахнуть, накрыл на недельку сверху стаканчиком, ожили и пошли в рост, но медленно.

Виктор
29.03.2011, 00:13
Селекция киви не стоит на месте, в т.ч. и на его второй родине - Новой Зеландии. Представляю вам несколько лицензионных форм киви ведущего в мире поставщика сортов киви компании "Скелтон киви":
1) B24 - отличный цвет и вкус, созревает в начале сезона, 90 грамм.
33731
2) C13 - новинка, проходит испытания.
33728
3) E24 - в результате тридцатилетней селекции был получен этот драгоценный камень - гладкие округлые стильные плоды, обеспечивающие решение проблем при выращивании, - в настоящее время опробован в ряде областей.
33734
4) R18 - сильнорослые кусты с массами золотых плодов созревающих в середине сезона.
33727
5) 'Skelton' green - всеми наиболее Deliciosa.
33729
6) Actinidia Deliciosa 'Seedless'/"Бессемянная"
33732
7) W45 - этот сорт лицензирован, позднего срока созревания, прекрасное сочетание ароматов и незабываемые впечатления от выращивания.
33733
8) W156 - золотое наслаждение для домашнего сада, небольшие 50 граммовые плоды в большом количестве.
33730
9) First Gold [Y356] - является отличным вторым ранним сортом актинидии Chinensis, выведенным Доном Скелтоном.
33735
Сравнение плодов киви 3-х сортов - deliciosa 'Seedless'/"Бессемянная", 140 г, стандарт 'Hayward', 100 г, 'GR 250', 264 г.
33736

Источник: kiwifruit.net.nz (http://kiwifruit.net.nz/about.html)

ur5my-yuri
29.03.2011, 06:55
Да очень хорошие сорта а GR-250:we_Happy: просто супер...

Оленка
29.03.2011, 07:14
Я БЫ БЕССЕМЯННУЮ КУПИЛА.

----------

Мои тоже пока с одним листочком. Пикировать киви нужно с тремя настоящими листочками. Пока жду. Скорее всего пикировать буду сразу в открытый грунт.

ur5my-yuri
31.03.2011, 06:07
:we_Happy:Вчера открыл свои киви перезимовали на 5 укрыты были просто землёй см 30.:up:До окончания заморозков числа до 20-го мая будут прикрыты шифером.

Оленка
31.03.2011, 07:26
У Вас что заморозки до 20 мая:shok: Мы же рядом. Я обычно 1 мая помидоры в открытый грунт высаживаю.
Вчера было очень тепло. Инжир на глязах раскрывается.

----------

Киви от Стратона вынесла на улицу. Наверное саженец подмерз. Стоит вроде и живой, но изменений нет.

Луговой Владимир
31.03.2011, 09:06
Лично я решил в этом году старые кусты с новыми приобретениями (К-8, Саанихтон 12 и Валентайн Стратона) пересадить в сад на горизонтальную шпалеру.
А где Вы приобретали саженцы?

ur5my-yuri
31.03.2011, 16:20
У Вас что заморозки до 20 мая:shok: Мы же рядом. Я обычно 1 мая помидоры в открытый грунт высаживаю.
Вчера было очень тепло. Инжир на глязах раскрывается.

Лена, у нас в основном такая же погода как и у вас но...год на год не приходится иногда и подморозит а так бывает обидно что не прикрыл. У меня и полсотни сортов винограда тоже лежат под шифером приоткрыты см на 10 с одной стороны зато я сплю спокойно.

Оленка
31.03.2011, 18:15
Не выдержала я и решила посмотреть на корневую саженца киви от Стратона. Немного потрусила низ грунта и с землей вместе отпали корни. Обрезанные корни оказались не от саженца, да наверное и не от киви. Они просто создавали вид обплетенного корнями земляного кома. А сам саженец имел тонюсеньких-тонюсеньких разветвленных три корешочка по 4 см максимум. А я все удивлялась почему саженей не растет. Больше со Стратоном не хочу иметь дела.

Nickolas
31.03.2011, 20:20
Не выдержала я и решила посмотреть на корневую саженца киви от Стратона. Немного потрусила низ грунта и с землей вместе отпали корни. Обрезанные корни оказались не от саженца, да наверное и не от киви. Они просто создавали вид обплетенного корнями земляного кома. А сам саженец имел тонюсеньких-тонюсеньких разветвленных три корешочка по 4 см максимум. А я все удивлялась почему саженей не растет. Больше со Стратоном не хочу иметь дела.
Может приспособлением каким саженец из почвы вынимал и постороние корни попали, всякое может быть, главное чтоб саженец пощел в рост.

Виктор
31.03.2011, 20:34
А где Вы приобретали саженцы?

К-8 - у Тимофеевой С.В., Саанихтон 12 - у Мязиной Л.Ф., Валентайн - у Генриха Стратона. Причем К-8 и Саанихтон 12 - исключительно благодаря В Андрею (http://forum.vinograd.info/member.php?u=5048).
Обсуждение данных сортов и их приобретения начинается с 254-го сообщения данной темы (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=226703#post226703).

Оленка
31.03.2011, 20:43
Может приспособлением каким саженец из почвы вынимал и постороние корни попали, всякое может быть, главное чтоб саженец пощел в рост.
Сами корни саженца находились в черной почве, а вокруг коричневая почва с корнями. Чем его лучше простимулировать?

Nickolas
31.03.2011, 20:56
Сами корни саженца находились в черной почве, а вокруг коричневая почва с корнями. Чем его лучше простимулировать?
-подойдет биостимулятор -кендал valagro

садовод39
31.03.2011, 21:06
Пикировать киви нужно с тремя настоящими листочками

Уже с тремя листочками, но для пикировки еще малы, по-моему. Еще подожду чуть-чуть.

Виктор
31.03.2011, 21:11

Хочу заступиться за Генриха Стратона. В декабре тоже получил от него посылку в которой саженец с поломанными листьями был отдельно, горшок - отдельно и земля - отдельно. Но ничего высадил саженец и поставил на окошко чтобы укоренился, потом планировал перенести в прохладное место. Не успел: через 5-ть дней распустилась почка - пришлось оставить вегетировать. Вот так он выгладит сейчас:
http://i059.radikal.ru/1103/b5/73061c0f8edat.jpg (http://i059.radikal.ru/1103/b5/73061c0f8eda.jpg)

Я стимулировал Радифармом (http://www.agrisol.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=38) от Валагро. Результат налицо.

http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=1301&pictureid=42123

NARINAI
31.03.2011, 22:05
В таких случаях проливаю Радифарм+ Кендал (корнеобразование+ иммунитет):up:

Алексей Ш
01.04.2011, 08:11
очу заступиться за Генриха Стратона. В декабре тоже получил от него посылку в которой саженец с поломанными листьями был отдельно, горшок - отдельно и земля - отдельно. Но ничего высадил саженец и поставил на окошко чтобы укоренился, потом планировал перенести в прохладное место. Не успел: через 5-ть дней распустилась почка - пришлось оставить вегетировать. Вот так он выгладит сейчас:

Симпатичный... вот только зря дали обвивать опору - с подобными побегами после очень тяжело работать - я подобные "пружинки" после обрезаю.

Виктор
01.04.2011, 08:24
Симпатичный... вот только зря дали обвивать опору - с подобными побегами после очень тяжело работать - я подобные "пружинки" после обрезаю.

Алексей, я все равно в следующем году буду все срезать на обратный рост, чтобы вырастить наклонный штамб/рукав переходящий в скелетную ветвь общей длиной 5-6 м.

Оленка
01.04.2011, 09:21
Значит мне не повезло с киви. Маленький саженец почти без корней пересылался в самые морозы. Я думаю если бы он был живой за 1,5 месяца уже показались бы листики. Мои одногодки из семян в 10 раз лучшую корневую имеют.

Любовь Ивановна
01.04.2011, 10:30
Мой киви Стратона, высланный в мороз, так и не ожил. Вчера изучила: совершенно сухой, корней совсем нет. Позвонила Стратону, говорит, я же обещал всем, что у кого саженец зимней рассылки не выживет, вышлю по весне другой. Мне пообещал выслать, буду ждать.

АлексейТ
03.04.2011, 19:55
Мой киви Стратона был высажен в открытый грунт в конце осени прошлого года.
В зиму был укрыт куском толстой листовой резины.
Побежки имеют все признаки жизни - коричневато-зеленого "живого" цвета.
Насчет почек - будем подождать...

Камилла
03.04.2011, 22:14
Так мой саженец от Стратона зимовал и вроде жив.Вместе с ним прекрасно под банкой перезимовала вика.

Сергей, Чернигов
04.04.2011, 20:49
Я взял у Стратона два саженца. Один (в грунте)тоже "имеют все признаки жизни - коричневато-зеленого "живого" цвета.
Насчет почек - будем подождать..." А второй( на окне в 5ти литровке) красиво стартонул и почти сразу засох. Думаю, по причине отсутствия корней - при пересадке был один корешок как волосинка, остальная земля просто обсыпалась. Через месяц проснулась одна почка и сейчас уже около месяца три чахлых листика - не сохнут и не растут. Похоже укореняется...

В Андрей
05.04.2011, 19:49
А второй( на окне в 5ти литровке) красиво стартонул и почти сразу засох
У меня один саженец от Стратона тоже стартонул и с успехом загнулся,как и ожидалось.Это заложенные почки с прошлого года.
У саженца Саанихтона обрезал лианку,и черенки по одной-две почки посадил в землю,накрыл обрезком прозрачной пластиковой боклажки.На всех выскочили маленькие листочки и с тем-же успехом загнулись.Но на одном вроде что-то зеленеет.Вот что значит природа,жить хочется,даже без корней пытается,но УВЫ.
Оно по моему видно какой саженец жилец ,а какой нет.Один саженец К-8 если было видно ,что под сомнением ,то так и получилось.А другой потихоньку вегетирует,пошёл в рост.

Наташа 24
05.04.2011, 21:31
Человеки ответьте на такой, может и идиотский, вопрос. А для киви и актинидии один мужчина пойдет или каждому свой нужен? Извините за идиотский вопрос. Заранее спасибо

В Андрей
05.04.2011, 22:09
А для киви и актинидии один мужчина пойдет или каждому свой нужен?
Для киви свои опылители у нас два вида Матуа и Томури,а для актинидии традиционной -другой опылитель.

Oleg Anatolievich
13.04.2011, 20:56
Сегодня увидел в продаже сорт киви "jenny". НА форуме инф. нашёл, прочитал ,но не нашёл срок созревания. Может проглядел?
Подскажите или "ткните носом" плз.

pawuk
14.04.2011, 09:07
И не найдете киви в наших условиях созревает дома в подвале,или где вы там храните яблоки например, держим на лиане до тех пор когда листья начнут желтеть осенью и собираем урожай. Нащет сорта "jenny" то это самоплодный сорт,тоисть два растения мальчик девочка ненужно, будте осторожны сейчас все толкают под этим сортом новинка всегда новинка люди берут. Я бы взял!

ur5my-yuri
17.04.2011, 08:05
Сегодня увидел в продаже сорт киви "jenny". НА форуме инф. нашёл, прочитал ,но не нашёл срок созревания. Может проглядел?
Подскажите или "ткните носом" плз.

Сорт jenny я тоже думаю стоит его вам взять но только в специализированных магазинах которые торгуют цветами из Голландии если на рынке у кого то...можно купить что угодно.А сорт действительно обоеполый а плоды киви чем и хороши что они дозариваются как томаты.:up:

Алексей Ш
17.04.2011, 09:24
Сорт jenny я тоже думаю стоит его вам взять но только в спецыализырованных магазинах которые торгуют цветами из Голландии если на рынке у кого то...можно купить что угодно.А сорт действительно обоеполый а плоды киви чем и хороши что они дозариваются как томаты.
Не корректное сравнение. Томаты дозаренные есть невозможно, а у киви это естественно. Как впрочем и у сортов яблони зимненго срока потребления. Поэтому я бы киви сравнил с зимними яблоками.

Егор.Х
17.04.2011, 14:19
Уважаемые форумчане, добрый день!
Саженец киви " от Стратона ", который я получил в мороз и благодаря "Ин-Тайму" в виде "винегрета", весело проснулся. Посадил я его сразу, как только получил посылку. Терять было нечего. Мороз был до -5 и земля еще не промерзла. Сразу накрыл обрезом ПЭТ бутылки и засыпал шелухой подсолнечника. Так он и перезимовал.
Повезло...:)

Алексей Ш
17.04.2011, 20:02
аженец киви " от Стратона ", который я получил в мороз и благодаря "Ин-Тайму" в виде "винегрета", весело проснулся. Посадил я его сразу, как только получил посылку. Терять было нечего. Мороз был до -5 и земля еще не промерзла. Сразу накрыл обрезом ПЭТ бутылки и засыпал шелухой подсолнечника. Так он и перезимовал.
Класс!!! Весна совсем... А что он такой маленький? Или это обычное явление для саженцев киви? Я это к чему, пробую укоренить черенки... почки распускаются... и что, мои такими же к осени будут и не больше???

Oleg Anatolievich
17.04.2011, 20:14
34880 34881 34882
В субботу, в спец. магазине "Семена" приобрёл саженцы киви "Jenny". Цена за 1шт.- 80грн. Есть вопросы.
Фото 2- видно два побега -- выломать один или оставить два ?
Фото 3- внизу от корня один побег, чуть ниже верхнего ещё почка тронулась в рост-- что убрать?
Ещё - саженцы в горшочках и плёнке - пересадить в более просторные(и на подоконник) или садить в грунт на место(под ПЕТ. банку)?
Заранее благодарен !!

ur5my-yuri
17.04.2011, 21:45
Я так думаю что на втором фото лишний побег сейчас никчему его можно и выломать. Та фото три можно и оставить хотя если выломать всёже саженцу будет легче да и пользы основному побегу будет больше.А высажывать можно и в грунт но о заморозках забывать не стоит да и притенить на первых порах не помешает.Я свои саженцы буду формировать в виде перевёрнутой буквы Г с тем расчётом чтобы на зиму было мегче прикрывать.;)

Oleg Anatolievich
17.04.2011, 21:56
Ув. ur5my-yuri не совсем понял на счёт фото 3. Что убрать, нижний отросток или почку?

Егор.Х
17.04.2011, 22:30
А что он такой маленький? Или это обычное явление для саженцев киви?
Здравствуйте, Алексей!
Скорее всего это обычное явление для любых саженцев (однолеток) выращенных в емкости. В школке они обычно гораздо мощнее.

ur5my-yuri
18.04.2011, 18:25
Ув. ur5my-yuri не совсем понял на счёт фото 3. Что убрать, нижний отросток или почку?

Я бы убрал нижний отросток. Ведь для начала нам надо вырастить максимально развитую лиану а не ,,кактус,,хотя я незнаю как Вы будете её растить полностью вертикально или под наклоном хотя прикрывать то её всёравно прийдётся и об этом нужно думать уже сейчас.

Камилла
18.04.2011, 18:43
А что он такой маленький? Или это обычное явление для саженцев киви?

Такие саженцы маленькие присланы.Но может маленький будет удаленький.

В Андрей
23.04.2011, 07:54
весело проснулся.Это проснулось то ,что заложено в почках с прошлого года.Это как у чубуков винограда,в ёмкости с водой они дают листья,а если корней нет ,им гаплык.
Тоже в спец. магазине "Семена" на "Победе" приобрёл саженец киви "Jenny". Цена за 1шт.- 80грн.Это уже пятый сорт киви у меня.Посмотрим ,что получится.

садовод39
23.04.2011, 21:09
Видно, эти саженцы Jenny на все постсоветское пространство завезли, потому что я тоже сегодня такой купила. Вполне приличный маленький такой саженец, уже с листиками. Выбрала с одним стволиком. Завтра высажу у южной стены дома под ПЭТ. В этом году буду выращивать в 1 побег, а дальше, по результатам будущей перезимовки будет видно, как дальше формировать его.

Любовь Ивановна
24.04.2011, 10:21
Киви южную стену не любит, ему бы надо полутень, особенно в полуденной солнцепек.

Hristov
24.04.2011, 10:48
Киви южную стену не любит, ему бы надо полутень, особенно в полуденной слнцепек.

Как мне рассказывала Светлана Владимировна Тимофеева, первое время да,киви желательна полутень,но на третий и далее годы солнце очень любит,надо только замульчировать землю чем то светлым,опилками или соломой,чтоб земля не перегревалась и не пересыхала,у киви в основном корни ближе к поверхности земли,и поливать поддерживать влагу.

4epilenko
24.04.2011, 11:06
Вот и у нас на рынке(провинция однако), появились в продаже саженцы киви,но покупать или нет ,очень засомневалась, продавец не знает ,что за сорт продает,но хотя говорит растение двудомное,а где муж.,а где жен. не знает,цена одного саж.-100 грн.

Камилла
24.04.2011, 11:11
Желательно не садить на сквозняке с северной стороны.Это касается майских в воздухе заморозков.Киви рано распускает листья,и там,где такой сквозняк, подмерзают листья,там ,где защищено домом ,листья остаются не поврежденными.

ur5my-yuri
25.04.2011, 06:59
Мои киви сейчас прикрыты шифером хотя почки уже проснулись днём температура поднимается до 20с в тени а на солнышке того больше а вот по утрам заморозки, хорошего мало так что пока пускай полежат под укрытием.

садовод39
28.04.2011, 23:41
Саженец высадила сразу на ПМЖ, без предварительного доращивания. В течении 2 дней находился под ПЭТом во избежание ожога листочков. Сейчас накрываю только на ночь.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=44459&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=44459)

Люд-Мила
29.04.2011, 10:52
Вопрос к тем, кто покупал актинидию "jenny": что говорят о осыпаемости ее плодов? Я так понимаю, что это актинидия китайская (судя по самоплодности), а она отличается тем, что плоды при созревании осыпаются, кожица хрупкая, лопается, мухи-оси и др. буду частыми гостями. Спрашивали при покупке по этому поводу? Описаний нашла в инете этого сорта очень мало, об осыпаемости плодов никто ничего не пишет, только то, что он самоплодный, а не привитой два-мужское и женское на одном, как делают с аргута и пурпурной актинидиями. Я из-за этого и отказалась от китайской, завела гибридну двудомную- 2 растения высадила (Киевская гибридная). Хотя если селекционеры убрали минусы китайской, то хорошо, удобно растить 1 растение вместо 2, учитывая не маленькие размеры этих лиан

садовод39
29.04.2011, 17:18
Покупала в садовом центре, там, естественно, никто ничего ни о чем не знеает - так что, ответы на все вопросы - только опытным путем (собственным) получим.

оксана60
29.04.2011, 19:02
У березні одержала ківі від Стратона. Дуже гарно упаковане і зразу пішло в ріст але я так ним радувалась, поливала, що перестаралась і ківі завяло, корінь став коричневий, нелюбить ківі надмірної вологи. Пишу, можливо комусь це стане у пригоді.

Oleg Anatolievich
29.04.2011, 20:29
Свои киви держу пока на окне. Не поливаю, только опрыскиваю. Если сравнивать предыдущие фото - прогресс есть.
3 фото -- удален второй росток (была двойная почка) по совету. Думаю правильно.
4 фото -- удалена почка (была ниже верхнего ростка). Второй нижний оставил - развитие очень слабое,но верхний очень резвый уж. Пока нижний не удаляю.
На ПМЖ думаю садить на майские,но ночью прохладно, примерно +10.
Думаю под ПЭТ 5л. банку, а как быть с самым длинным(4 фото) --при посадке укоротить?? Прошу Ваш совет.

Егор.Х
29.04.2011, 20:42
как быть с самым длинным(4 фото) --при посадке укоротить?? Прошу Ваш совет.

Здравствуйте,Oleg Anatolievich!
Я думаю, что резать его не надо. Как правило, все равно на следующий год прийдется резать на обратный рост.:)

Виктор
29.04.2011, 21:10
Вопрос к тем, кто покупал актинидию "jenny": что говорят о осыпаемости ее плодов? Я так понимаю, что это актинидия китайская (судя по самоплодности), а она отличается тем, что плоды при созревании осыпаются, кожица хрупкая, лопается, мухи-оси и др. буду частыми гостями. Спрашивали при покупке по этому поводу? Описаний нашла в инете этого сорта очень мало, об осыпаемости плодов никто ничего не пишет, только то, что он самоплодный, а не привитой два-мужское и женское на одном, как делают с аргута и пурпурной актинидиями. Я из-за этого и отказалась от китайской, завела гибридну двудомную- 2 растения высадила (Киевская гибридная). Хотя если селекционеры убрали минусы китайской, то хорошо, удобно растить 1 растение вместо 2, учитывая не маленькие размеры этих лиан

Людмила, плоды актинидии китайская как и актинидии деликатесной, которая была искусственно создана человеком из первого вида, не осыпаются. Осыпается актинидия коломикта (http://agrolink.org.ua/aktinidiya-actinidia-lindl-obshhaya-informaciya/), и судя по описанию (тонкая кожица, легко трескающиеся мягкие плоды) именно этот вид Вы и имели ввиду.
Самоплодный сорт Дженни (http://kiwi-jenny.de/html/kiwi_info_-_english.html) был выведен в результате массового высева семян сорта Хейворд (относящегося к виду актинидия делициоза) в Германии в 1986 году, поэтому он никак не может относиться к виду актинидия китайская. Данный сорт (http://www.havlis.cz/karta_en.php?kytkaid=591) похож на Хейворд, только отличается от него меньшим размером плодов, самоплодностью и повышенной морозоустойчивостью (до -23...-24°С). Сорт официально зарегистрирован и размножается в 23 странах мира (особенно популярен в Великой Британии), но упоминаний о промышленных посадках я нигде не встречал.
Кстати, что-то подобное получил Генрих Стратон отобрав из массового высева семян неизвестного сорта (подозреваю что это сорт Бруно) самоплодную раннеспелую форму, которой в последствии дано наименование Валентайн.

----------

Свои киви держу пока на окне. Не поливаю, только опрыскиваю...

Олег Анатольевич, на фото 100%-но киви сорта Дженни (http://kiwi-jenny.de/index.html). :up:

Люд-Мила
29.04.2011, 22:40
Виктор, спасибо! По китайской Вы правы, я, малость, запуталась в видах и сортах :) Буду искать в Киеве "jenny", вкусно описали!

Владимир Ким
01.05.2011, 09:32
Всех с Первомаем! У меня из двух высаженных прошлой весной кустиков киви один - женский экземпляр, летней жары не перенёс.Придётся восполнять потерю, посажу поближе к тени. Мужик перезимовал без укрытия и уже двинул в рост. У женщины листья были значительно крупнее и практически круглые.

садовод39
01.05.2011, 13:36
из двух высаженных прошлой весной кустиков киви один - женский экземпляр, летней жары не перенёс.

Очень жаль: где-то холода не переносит, а где-то жары.. Володя, а что у вас за сорт?

Анатолий Г
01.05.2011, 21:10
Один(или одна?) тоскует....

Владимир Ким
02.05.2011, 07:01
Очень жаль: где-то холода не переносит, а где-то жары.. Володя, а что у вас за сорт?Доброе утро Людмила.К сожалению не знаю какой именно сорт, брал его у любителя в Джанкое. Там у него растут два куста впечатляющих размеров и урожайности. Как буду там, попытаюсь выяснить, но сомневаюсь,что тот дед знает о их происхождении.

ur5my-yuri
03.05.2011, 05:52
Доброе утро Людмила.К сожалению не знаю какой именно сорт, брал его у любителя в Джанкое. Там у него растут два куста впечатляющих размеров и урожайности. Как буду там, попытаюсь выяснить, но сомневаюсь,что тот дед знает о их происхождении.

Володя,:) а не в курсе он их на зиму укрывает или нет?

Владимир Ким
03.05.2011, 07:37
Володя,:) а не в курсе он их на зиму укрывает или нет?Доброе утро! Никогда не укрывали, а тепрь и невозможно - слишком уж толстущие штамбы. Кстати, звонил по поводу происхождения: дед смог только сказать, что саженцы привезли из Германии его сыновья, которые в "лихие 90е" гоняли авто на продажу.

Сергей, Чернигов
03.05.2011, 10:33
Киви от Стратона ( на окне в 5ти литровке) красиво стартонул и почти сразу засох. Думаю, по причине отсутствия корней - при пересадке был один корешок как волосинка, остальная земля просто обсыпалась. Через месяц проснулась одна почка и сейчас уже около месяца три чахлых листика - не сохнут и не растут. Похоже укореняется...

Прошел ещё месяц - наметился прогресс. Примерно неделю назад киви начал прирастать. Уже появилось три новых листика. Они крупнее и сочнее зимних. Корней пока не видно, но похоже укоренился. За этот месяц я его полил только один раз - поставил на минуту в ёмкость с водой. Судя по всему, ему хватает.
Второй саженец, высаженный в открытый грунт, признаков жизни пока не подаёт. Надеюсь на лучшее.

Nadya K
03.05.2011, 12:25
Из 5 саженцев киви, привезенных от Генриха Стратона, пока только один тронулся в рост 35958, остальные 35959 слепые и глухие

Егор.Х
04.05.2011, 16:40
остальные 35959 слепые и глухие
Здравствуйте, Надежда!
Я думаю, зря Вы оставили после посадки такую длинную лозу. Корни после стресса пересадки всю ее не "прокачают". Может стоит обрезать "на обратный рост"?...:)

садовод39
04.05.2011, 20:14
Малюсенький саженец Jenny уже стойко перенес две ночи с минусами 3 и 5. Так что, можно сказать, процесс "районирования" киви идет полным ходом!

Виктор
04.05.2011, 22:32
В Новой Зеландии поспел урожай киви новых сортов, завезенных из Китая:

VUrIBUOSXLg

ur5my-yuri
05.05.2011, 07:59
Если я хоть что-то соображаю в урожайности то мне кажется урожайность киви просто фантастическая.Другие ролики тоже супер.

Камилла
05.05.2011, 10:52
Малюсенький саженец Jenny уже стойко перенес две ночи с минусами 3 и 5. Так что, можно сказать, процесс "районирования" киви идет полным ходом!

Ночью киви укрывалось?

садовод39
05.05.2011, 12:47
Ночью киви укрывалось?

Конечно, обрезаной 5-литровой ПЭТбутылкой.

Виктор
05.05.2011, 22:03
Продолжу свою серию сообщений о культуре киви в Новой Зеландии.

Наиболее популярными и распространенными китайскими сортами киви в Новой Зеландии являются:

Zhong Hua / Жон Хуа
36320
Zhong Hua: Этот сорт также называют китайским крыжовником. Плоды овальной со сплющенными боками формы и является наиболее широко выращиваемым сортом в Китае.
Плоды этого сорта средним весом примерно 30 г - 40 г. Цвет мякоти может быть желтым или желто-зеленым или зеленым.

Jing Li / Джинь Ли
36321
Jing Li: Данный сорт также называют северным грушевым крыжовником, с зеленой мякотью. Плоды в разрезе имеют форму удлиненного овала. Листья этого сорта, как правило, не опушенные с коричневатым оттенком.
Данный сорт хорошо сбрасывает листья во время зимнего сезона и потом хорошо развивается и обильно цветет.

Примечание: в условиях Новой Зеландии с их мягкими зимами кусты киви вообще могут не сбрасывать листья, а это приводит к тому, что растения в следующем году могут вообще перестать цвести. Поэтому новозеландцам приходится часто после сбора плодов выходить на плантации и вместе с зимней обрезкой кустов срезать еще и листья (некоторые фермерские хозяйства срезают листья одновременно со сбором урожая, это видно на других видеороликах о киви на Ютубе).

Ruan Zao / Руан Зао
36322
Ruan Zao: Также известный как мягкий финиковый крыжовник, имеет маленькие, как у финика, плоды с зеленой мякотью и очень сладкие.
Он идеально подходит для производства джемов и широко выращивается на холмах и в горных регионах.

Mao Hua / Мао Хуа
36323
Mao Hua: Плоды этого сорта не покрыты волосками и имеют зеленую сладкую мякоть. Листья этого сорта довольно широкие и толстые. Его плоды можно нарезать кусочками на половинки или четвертинки как яблоко, нарезать кружочками как банан или кубиками как помидоры.
Для тех, кто хочет использовать плоды в качестве размягчителя мяса, раздавите его и добавьте его в любой маринад. Ягодно-фруктовый аромат усилит аромат и оживит любое обжаренное мясное блюдо.

Huang Yan / Хуан Ян
36324
Huang Yan: Плоды с желто-белой мякотью, преимущественно цилиндрической формы. Плоды этого сорта имеют прекрасную текстуру и яркий аромат. Этот сорт созревает в мае (у нас - в ноябре). Плоды длинные, их форму можно с уверенностью назвать удлиненной цилиндрической.
Плоды наиболее широкие в верхней части и имеют более темную кожуру по сравнению с другими сортами. Мякоть светло-зеленого цвета с богатым вкусом.

Источник: www.fruitsinfo.com/Kiwi (http://www.fruitsinfo.com/Kiwi-Exotic-fruits.php)

Игорян
06.05.2011, 09:53
Zhong Hua / Жон Хуа
Zhong Hua: Этот сорт также называют китайским крыжовником. Плоды овальной со сплющенными боками формы и является наиболее широко выращиваемым сортом в Китае.
Плоды этого сорта средним весом примерно 30 г - 40 г. Цвет мякоти может быть желтым или желто-зеленым или зеленым.

Хочу лишь дополнить, что этот сорт относится к другому виду - Actinidia chinensis. Плоды этого вида имеют гладкую кожицу, желтую, оранжевую или красноватую сладкую и сочную мякоть. Мне лично по вкусу A.chinensis нравится больше. Зимостойкость A.chinensis ниже, чем A.deliciosa, ниже у него требования к длительности периода зимнего покоя, что делает возможным выращивание его на границе тропической и субтропической зон.

----------

Из 5 саженцев киви, привезенных от Генриха Стратона, пока только один тронулся в рост остальные слепые и глухие

Были ли растения укрыты на зиму и какая была минимальная температура?

Nadya K
06.05.2011, 12:03

Генрих настаивал - что укрывать не надо, вот и не укрывали. У нас в конце февраля после оттепели было 2 ночи -14-16 с сильным штормовым северным ветрюганом, в это время сильно подмёрзла земляника, скорее всего и киви досталось, хотя все растения актинидии совершенно не пострадали. Растения были посажены в октябре, выглядели отлично

ur5my-yuri
06.05.2011, 19:02
А всётаки надо было укрыть,хотябы просто засыпать землёй(зимует без проблем).То что сможет выдержать взрослая лиана невсегда держит молодой саженец в этом я думаю многие убедились.:acute:

АлексейТ
06.05.2011, 19:11
Генрих настаивал - что укрывать не надо, вот и не укрывали.
У меня киви от Генриха был накрыт куском листовой резины.
Перезимовал удачно...

киви22
10.05.2011, 08:01
Прошлой осеню дал моего соседа несколько черенки из моего киви!!Он их воткнул в земли..Вот резултат в начале мая:

http://inlinethumb24.webshots.com/47127/2894880160106569380S600x600Q85.jpg

http://inlinethumb09.webshots.com/46344/2969866910106569380S600x600Q85.jpg

vitalyk_2004
10.05.2011, 09:46
у них коренів може не буть, так шо радіть рано. листя розвивається із запасів вологи у лозі.

киви22
10.05.2011, 11:58
А и никто не радуется...к осени будем проверять!!!

Катерина55
10.05.2011, 23:14
А - это мой эксперимент из семян... растут...

садовод39
10.05.2011, 23:41
это мой эксперимент из семян... растут...

И какой у них возраст?

Катерина55
10.05.2011, 23:46
Третий год... Первый - дома в цветочном горшке росли... В прошлом году высадила в парничок, перезимовали вместе виноградом(под укрытием).

Виктор
15.05.2011, 16:02
Выращивание киви из семян:
-cIh4qVuk8g
cf0QZMbD5sQ
-DA1AdwFBDc

садовод39
15.05.2011, 21:54
Поделитесь, пожалуйста, как у кого развиваются саженцы этого года посадки? У моего, такое впечатление, что растут (в смысле, увеличиваются в размерах "не по дням, а по часам") только листья. Сама лозенка не растет в длину - тепла что ли маловато ей - у нас совсем не жарко сейчас.

Люд-Мила
15.05.2011, 23:57
Людмила, этой весной посадила, растет хорошо, вытягивается. Осенней посадки- девочка, похоже, не принялась, но покупала уже без листьев, могла и купить погибшим. Мальчик перезимовал хорошо, в рост тронулся, уже около 20 см. веточка выросла

Анатолий Г
16.05.2011, 21:42
Холостяк(или холостячка)...

садовод39
16.05.2011, 21:54
Красивый. Не цвел еще?

Камилла
16.05.2011, 22:18
Поделитесь, пожалуйста, как у кого развиваются саженцы этого года посадки? У моего, такое впечатление, что растут (в смысле, увеличиваются в размерах "не по дням, а по часам") только листья. Сама лозенка не растет в длину - тепла что ли маловато ей - у нас совсем не жарко сейчас.

Аналогичная ситуация с киви.Возможно связано с недостатком влаги и тепла.Долго не было дождей.Сегодня дождит.Посмотрю на результат.

садовод39
17.05.2011, 15:53
Возможно связано с недостатком влаги и тепла

Влаги у моего в избытке, а вот тепла.. Но, вроде через 2 дня у нас потепление - тоже буду наблюдать. Возможно, что пока нарщивают корневю - у моего были корешки, как нитки и в весьма малом количестве.

Катерина55
18.05.2011, 23:45
Вот мои сеянцы на 15 мая, перезимовавшие в парничке под укрытием... а, зимовавший дома в горшке - не проснулся, хотя стволик, вроде живой.

Камилла
19.05.2011, 15:52
Полила под корень киви Мастером для рассады и Viva® - Стимулятор развития корневой системы.Тронулась в росте.

Сергей, Чернигов
22.05.2011, 22:49
Мой саженец, высаженный в ОГ даже листиков не показывал, так загнулся. Посажен и укрыт очень аккуратно и старательно. Зимовавший дома после длительного мучительного приживания в 5-ти литровке уже неделю на постоянном месте. Посажен вместе с контейнером - пересадки не заметил. Растёт. Думаю причина гибели первого та же, что и торможения развития второго, а именно полное отсутствие нормальных корней на момент продажи.

Виктор
23.05.2011, 22:05
Список ссылок (http://searchenginez.com/kiwifruit/) на зарубежные сайты, посвященные киви.
И еще одна ссылка (http://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.teara.govt.nz%2Fen%2Fkiwifruit% 2Fpage-1&sandbox=1) на новозеландский сайт об агротехнике и истории введения в культуру киви.
В частности привожу фото того самого садовода Хейворда Райта, в честь которого в 1956 году был назван сорт Хейворд, который с конца 1960-х годов стал стандартным сортом для экспортной торговли:
38028

tarko
24.05.2011, 15:01
Здравствуйте, всем опытникам по интродуцированию новых видов растений в несвойственные им природные зоны.Извините если где то ответ на мой вопрос был(может я пропустил), но я хочу спрсить а не выращивает никто актинидию сорта "Дженни".Она самоплодная.Интересуют ее характеристика.Купил сегодня голландский саженец за 90 грн.Прирост уже где то 40 см.Купил и тогда уже прочел сообщения о сорте Стратона.Но и его куплю, но уже на осень.Может кто ответит?

P.S.Ответы на вопрос некоторые нашел.Но интересует информация более конкретная:сроки созревания, размеры плодов, зимостойкость.

киви22
24.05.2011, 18:39
А у меня вчера Киви зацвело:
Пока снимал отломил нечаянно ветку,так что и коту досталось:

"Дженни" у нас в Болгарии продается в "Баумакс",но очень дорого-26 евро!!

vitalyk_2004
24.05.2011, 20:25
Мои оба киви от Стратона,весной показали почки,а один даже маленькие листочки,а потом успешно загнулись.

ви їх притіняли? поки листочки б розпустились треба було притінить, це б допомогло адаптуватись до ваших умов. ще може буть що їх зжерла підла капустянка:( мені вже ожину пожерла недавн опосаджену і торік знищила актинідію київську великоплідну.

Виктор
24.05.2011, 20:52
Здравствуйте, всем опытникам по интродуцированию новых видов растений в несвойственные им природные зоны.Извините если где то ответ на мой вопрос был(может я пропустил), но я хочу спрсить а не выращивает никто актинидию сорта "Дженни".Она самоплодная.Интересуют ее характеристика.Купил сегодня голландский саженец за 90 грн.Прирост уже где то 40 см.Купил и тогда уже прочел сообщения о сорте Стратона.Но и его куплю, но уже на осень.Может кто ответит?

P.S.Ответы на вопрос некоторые нашел.Но интересует информация более конкретная:сроки созревания, размеры плодов, зимостойкость.

Зайдите на официальный сайт (http://translate.google.ru/translate?hl=uk&sl=de&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fkiwi-jenny.de%2Fhtml%2Fkiwi_info_-_deutsch.html) оригинатора этого сорта - там есть практически все ответы на ваши вопросы. Если кратко, то самоплодный сорт Дженни был обнаружен среди саженцев сорта Хейворд в Германии в 1986 году. Данный сорт похож на Хейворд, только отличается от него меньшим размером плодов, но с большим количеством плодов на кусте, более ранним созреванием, самоплодностью и повышенной морозоустойчивостью (до -23...-24°С).

садовод39
25.05.2011, 06:43
Вот так развивается мой саженец. Был высажен ровно месяц назад у южной стены дома. Под колпаком из ПЭТа стойко перенес четыре ночи подряд заморозки -5. Два раза получал под корень р-р настоя крапивы + вытяжка суперфосфата. Пока веду в два побега.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=44459&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2016&pictureid=44459)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2735&pictureid=47123&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2735&pictureid=47123)

наталья любитель
25.05.2011, 10:17
ви їх притіняли? поки листочки б розпустились треба було притінить, це б допомогло адаптуватись до ваших умов. ще може буть що їх зжерла підла капустянка:( мені вже ожину пожерла недавн опосаджену і торік знищила актинідію київську великоплідну.
Нет не притеняла,у меня рядом грядка щавля высокая.Может конечно и дождик повлиял,после дождя листики начали вянуть и отсохли.Может отойдёт?Я не трогаю,жду.

shjura
26.05.2011, 11:47
Полила под корень киви Мастером для рассады и Viva® - Стимулятор развития корневой системы.Тронулась в росте.

Доброго дня.
вчора висадив саджанець від Стратона.
читаю шо ви стимулювали корневу систему. а за який період ви побачили що ківі реагує на нього???
дякую.

Камилла
26.05.2011, 15:00
Доброго дня.
вчора висадив саджанець від Стратона.
читаю шо ви стимулювали корневу систему. а за який період ви побачили що ківі реагує на нього???
дякую.

Саженец довольно рано весной проснулся,активно стартанул и замер.После полива Мастером и Вива активизировался.Думаю,что это скорее Мастер пока подействовал,Вива может даст результат со временем.Использую его впервые.Саженец замульчирован опилками.Сейчас вспомнила,что под опилками вообще часто обнаруживаю норы.Надо проверить куст,может кто-то там уже поселился и вредит.Если так,то придется выгонять.

Сергей, Чернигов
29.05.2011, 13:02
.Надо проверить куст,может кто-то там уже поселился и вредит.Если так,то придется выгонять.
Я в этом году закрыл сеткой и наземную и подземную часть куста. Рост радует. Киви на фото - это худший из двух купленных у Стратона саженцев, который укоренялся заново, доращивался в доме, и был высажен две недели назад. "Лучший", если можно так сказать о палочке с одним хиленьким корешочком толщиной с волосину, оставшимся после высыпания из разрезанного контейнера земли, был высажен осенью по рекомендации в ОГ, утеплён, защищен и ... помер.

Забыл фото вложить

singoff
30.05.2011, 12:08
Доброе всем время суток.Друзья ,помогите в вопросе размножения киви летними черенками.Моему киви уже лет 13 ,последние лет 5 по 40 кг собираю -не могу нарадоватся вот только с размножением туговато чего я только не пробовал-не хотят корешки появлятся((
может у ково проросли-выручайте в долгу неостанусь))

tarko
30.05.2011, 12:41
Добрый день форумчане!Спасибо Виктор за ответ.Хочу показать фото своей киви.Сорт Jenny.Пока что место не определил, пересадил в горшок большего объема и адаптирую к солнечному свету.Позже пересажу.

dmytro_іsumy
30.05.2011, 20:16
вот только с размножением туговато чего я только не пробовал

Блин, да у Вас же там под боком известный "кививод" живет:shok:. Вы можете получить информацию, как говорится, из первых рук (и нас потом научить)!!!:up:

Hristov
31.05.2011, 08:34
Здравствуйте.В первых числах апреля получил в подарок от Виктора Мотрук черенки киви сорта Хейворд и Аббот,за что ему большое спасибо.Поставил их на укоренение без каких либо обработок.Хейвард поставил в кокосовый торф а Аббот в кокосовый торф в перемешку с землёй.На черенках Хейварда была попытка раскрытия почек,на одном были даже листики довольно больших размеров,но через время все черенки Хейварда усохли,сегодня я их вытащил из кокосового торфа и не заметил не калюса ни зачатков корней.Все черенки Аббота пустили листики гораздо позже и до сих пор они живы,сегодня тоже вытаскивал черенки Аббота и обнаружил на всех черенках калюс,есть надежда на то, что черенки Аббота укоренятся.
С уважением Александр.

Сергей, Чернигов
01.06.2011, 17:16
Я тоже В первых числах апреля получил в подарок от Виктора Мотрук черенки киви сорта Хейворд и Аббот,за что ему большое спасибо.Поставил их на укоренение без каких либо обработок
Хейворд тоже загнулся весь. Аббот без корней но с каллюсом ывсажен в ОГ под баночку в грядку с клубникой на капельном поливе. После недели в ОГ самочувствие хорошее.

----------

P.S. Хотя у меня оптимизма меньше. Каллюс киви и актинидия даёт хорошо, а вот корни... Я высадил саженцы так, чтобы зелёный побег был в земле. Говорят зелёнка лучше укореняется.

Виктор
01.06.2011, 20:10
...
P.S. Хотя у меня оптимизма меньше. Каллюс киви и актинидия даёт хорошо, а вот корни... Я высадил саженцы так, чтобы зелёный побег был в земле. Говорят зелёнка лучше укореняется.

Я бы сказал что зеленка укореняется даже значительно лучше, но выход укорененных растений все равно маленький - в зависимости от сорта от 31 до 48%:
Здатність зелених стеблових живців ківі до утворення коренів визначається особливостями помологічного сорту з найвищим виходом обкорінених рослин у сильнорослих сортів Бруно, Монті й Оріентал Деліхт (43,2…48,2%), нижчим – у середньорослих Абот і Туморі (34,1…36,2) і слаборослого Хейуорда (31%).

То что загнулся Хейворд первым - было ожидаемым, т.к. он имеет наиболее низкий процент укоренения зеленкой, а вызревшими черенками - тем более.:(

Доброе всем время суток.Друзья, помогите в вопросе размножения киви летними черенками.Моему киви уже лет 13, последние лет 5 по 40 кг собираю - не могу нарадоваться вот только с размножением туговато чего я только не пробовал-не хотят корешки появляться((
может у кого проросли-выручайте в долгу не останусь))

Александр, скачайте себе диссертацию кандидата с/х наук коваля Сергея Анатольевича "Особливості вирощування саджанців актинідії чудової (ківі) із зелених стеблових живців в умовах Правобережного Лісостепу України" (или хотя бы ее автореферат (http://www.bestreferat.ru/referat-159893.html)), там все исследовано от А до Я. :)

Виктор
01.06.2011, 20:36
Кстати, нашел неплохую статью Тимофеевой Светланы Владимировны, в которой есть некоторые секреты и "тонкости" укоренения тех же одревесневших черенков:

Смелое решение. Растим киви в Украине! (http://duchka.ru/publ/12-1-0-235)
38973
Актинидия киви любит солнечный свет, тепло и влагу. В нашей стране возделывать ее в открытом грунте можно в районах южного виноградарства — в Крыму, в Херсонской, Одесской и Николаевской областях. В остальных регионах Украины эту культуру можно выращивать в низкоштамбовой форме с укрытием на зиму.
Многолетние наблюдения и эксперименты на моем участке показали хорошие результаты. Выяснилось, что растения можно закалять, повышая их зимостойкость. Первые саженцы, выращенные из черенков, весной высадила в открытый грунт. Осенью, готовясь к зимовке, не стала их укрывать, а присыпала приствольный круг опилками (слой 10—15 см). В ту зиму вымерзло 2/3 насаждений, зато на следующую зиму повреждения от мороза составили уже 1/3 (при этом погодные условия обеих зим были идентичны, максимальное понижение температуры -18 °С, мороз держался 3—6 дней). И после каждой последующей зимы растения взрослели и закалялись.
В холодную зиму 2005—2006 гг. в Севастополе была зафиксирована температура -23 °С. Тогда даже промерзли до ствола ветви хурмы восточной. А наши восьмилетние лианы прекрасно перезимовали (все так же без укрытия), пострадал только однолетний прирост (примерно на 60%). Такие показатели говорят о том, что садоводам не следует пугаться трудностей. Ведь выращивать киви ничуть не труднее, чем выращивать виноград в холодных областях Украины.
Укрытие на зиму лиан киви идентично укрытию лоз винограда. Выращивать киви следует в низкоштамбовой форме, на зиму снимать со шпалер, пригибать к земле и накрывать сосновыми ветками или агроволокном, присыпать землей слоем в 10—15 см. С наступлением стабильных плюсовых температур 2…5 °С слой земли надо снять, а еще через неделю убрать и ветки. До распускания почек нужно поднять растение с земли и прикрепить к опорам. В случае отламывания уже отросших побегов лиана "плачет", обильно выделяя сок, что неблагоприятно отражается на развитии растения. Все "процедуры" важно проводить вовремя и помнить, что субтропические культуры чувствительны к весенним и осенним заморозкам.

Правила посадки
Прежде всего нужно помнить, что актинидия киви — растение раздельнополое, двудомное: на одних растениях формируются только женские цветки, на других — только мужские (опылители). В настоящее время в качестве опылителей используются два сорта — Матуа и Томури, у которых высокая прорастаемость пыльцы (88—91%). Цветут мужские и женские растения одновременно, что обеспечивает хорошее опыление. Сажать их лучше рядом, но не ближе чем на расстоянии 3 м друг от друга, так как лианы — сильнорослые. На одно мужское растение можно посадить от 1 до 6 женских.
Киви необходимо высаживать в местах, защищенных от северного и северо-восточного ветра, с южной стороны зданий и других капитальных построек, можно также использовать ветровые щиты.
Киви лучше растет на глубокой структурированной суглинистой почве. Но, к сожалению, на наших участках земля чаще имеет совсем другой механический и химический состав. В Крыму много солнца, что с одной стороны хорошо, а с другой — не очень, потому что избыточное содержание в почве кальция на освещенных участках вызывает хлороз. Однако я решила эту проблему. Оптимальная кислотность почвы для киви — рН 5,5—7. Конечно, землесмесь с такой кислотностью можно приобрести в садовых магазинах, но покупать ее, чтобы заправить посадочную яму диаметром 60 см и глубиной 50 см, сможет далеко не каждый. Я для себя нашла практически бесплатный способ подкислять грунт. В сосновом лесу или лесопосадке набираю мешок перепревшей хвои, она легкая и собирать ее совсем не тяжело. Рядом с посадочной ямой готовлю смесь: 3 части земли со своего участка, 3 части хвои, 1 часть компоста, 1 часть перегноя, 1 стакан костной муки. Все тщательно перемешиваю, засыпаю в яму и высаживаю в нее растение. Обильно поливаю, выравниваю грунт и мульчирую приствольный круг компостом, перемешанным с той же хвоей. Это обязательно нужно делать ежегодно — мульча предохраняет корни от пересыхания и перегрева идополнительно подкисляет грунт. Мульчировать можно торфом, стружкой, компостом, перегноем.
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что наиболее оптимальна весенняя посадка. При такой посадке первые два года я почти не вношу удобрения, а на третий и в последующие годы вношу регулярно. Органические (навоз, костную муку и др.) и минеральные удобрения (нитрат аммония, суперфосфат, сульфат калия и другие, приравненные к ним) нужно вносить ежегодно. В связи с очень интенсивным ростом побегов азот не стоит вносить в высоких дозах. На одно растение рекомендую вносить такие дозы: 1-й год — 60 г азотных (в 2 срока); со 2-го по 7-й год — 80 г азотных (в 3 срока), 30 г — фосфорных, 50 г — калийных; 7-й год и далее — 500 г азотных (в 3 срока), 150 г — фосфорных (в 2 срока), 260 г — калийных (в 2 срока) и 75 г — магнийсодержащих. Киви очень чувствительны к извести и хлору. Не следует вносить удобрения позже июля, а также не надо удобрять киви препаратами, содержащими хлор. Нужно следить за чистотой околоствольного круга, но при этом перекапывать и рыхлить землю под лианами нельзя. У актинидий поверхностная корневая система, и в условиях орошения корни проникают вглубь в основном только на 50 см, поэтому сорняки лучше выдергивать вручную, чтобы не повредить растение.

Болезни и вредители
Актинидии почти не повреждаются болезнями, а единственными вредителями, которых я видела на растениях киви, были гусеницы-листовертки. Они появляются в засушливое лето. Бороться с ними легко. Я провожу однократную обработку "Инта-виром" или "Искрой" и через 2—3 дня все растения опять "чистые".

Формировка и обрезка
Киви — лианы, поэтому я применяю к ним формировки, испытанные для винограда, — шпалеры и перголу. При шпалерной формировке лучше установить акациевые или железобетонные столбы высотой 1,9 м и на высоте 40, 90, 190 см от уровня земли натянуть между ними стальную оцинкованную проволоку. Этот метод подойдет для северных областей, где растения зимой отвязывают от шпалер и пригибают к земле для укрытия. В областях с более мягким и теплым климатом лучше сформировать перголу. Для этого устанавливают железные Т-образные столбы высотой до 2,5 м, первую проволоку натягивают на высоте 90 см от земли, вторую — 150 см и третью — 210 см. Возможна и штамбовая формировка куста, а также пристенная. В южных областях лианами киви можно увить беседку.
38964
Рис. 1. Формирование кроны лианы
Важнейшей операцией при выращивании киви считаю обрезку, которая обеспечивает хорошую освещенность. Техника обрезки сходна с обрезкой виноградной лозы. Я отдаю предпочтение позднеосенней обрезке и сочетаю ее с формировкой куста на шпалере или перголе. Чем позже весной проводится обрезка, тем сильнее выделяется из побегов патока, что отрицательно сказывается на состоянии растений. На высаженных двухлетних растениях однолетние побеги обрезаю на 2—3 глазка. На 3-й год старые побеги обрезаю до отрастающих молодых. При осенней обрезке оставляю только побеги, на которых будут образовываться плоды.
При шпалерной системе на одной проволоке у растений оставляю не более 2 основных побегов, на которых формирую систему плодоносящих ветвей, располагающихся на расстоянии 30—40 см друг от друга. Плоды всегда образуются в основании побегов текущего года, а в последующие годы — на отходящих от них побегах. Через 2—3 года жизни лианы плодовые ветви подвергаю более сильной обрезке. Не рекомендую плотно привязывать основные побеги к проволоке, она может прорезать древесину и травмировать растение. Также советую вовремя распутывать молодые побеги, которые обвивают проволоку. Их нужно сразу раскрутить и прикрепить в двух-трех местах по всей длине резиновой лентой. Если этого не сделать, то через пару лет побег так туго обовьется вокруг проволоки, что сам себя перережет. По тем же причинам лиану ни в коем случае нельзя "пускать" расти на сетку-рабицу (рис.1).
При обрезке типа перголы один наиболее мощный побег формирую в виде центрального проводника. При достижении им необходимой высоты — верхушки Т-образной опоры, начинаю формировать боковые ветви, на которых образуется плодовая древесина. Формирование перголы — дело неспешное (минимум 5—8 лет), но занимательное. Далее остается проводить только прореживающую обрезку. При летней обрезке укорачиваю побеги, образовавшиеся в текущем году, оставляя 5—6 листьев. Эта процедура способствует образованию более крупных плодов. В период летней обрезки удаляю слаборазвитые плоды. Плодовые ветви оставляю на растении не более 3—4 лет.

Размножение киви
Сорта киви размножаются семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками и прививкой, так же, как и другие виды актинидий. В размножении киви я отдаю предпочтение черенкованию. Осенью черенки заготовляю сразу, как опадут листья, совмещая эту процедуру с осенней обрезкой. Черенки нужно заготовить до наступления сильных морозов, иначе их кора сильно одревеснеет и они плохо укоренятся. Подготовленные черенки длиной около 40 см укладываю в полиэтиленовые пакеты, пересыпаю опилками и сохраняю в подвале при температуре 1…5 ° С.
В начале марта нарезаю черенки примерно по 15—20 см, они получаются разными из-за длины междоузлий — с 1, 2 и 3 глазками. Для лучшего укоренения полуодревесневевших черенков применяю стимуляторы. Делаю пудру-порошок на основе талька, используя индолилмасляную или нафтилуксусную кислоты, в которые обязательно добавляю целый комплекс витаминов. Так как эти кислоты раздобыть очень сложно, можно пользоваться готовыми препаратами импортного или отечественного производства. Например, корневин продают в специализированных магазинах.
В литературе по садоводству часто пишут, что для укоренения нужно использовать речной песок. Но у него очень мелкая фракция, такой песок за 1—2 месяца настолько плотно спрессовывается, что в субстрате ухудшается воздухообмен, а это ведет к нарушению обменных процессов в черенках. Я использую крупнозернистый морской хорошо промытый песок. Тогда рыхлый грунт "дышит", обеспечивая кислородом молодые отрастающие корешки. И при такой аэрации в парнике меньше развиваются плесени, гнили и мхи. Хотя индолилмасляная кислота стимулирует образование более мощной корневой системы растений, однако черенки успешно укореняются и без применения стимуляторов корнеобразования — с помощью туманообразующей установки. Если такой установки нет, то черенки надо сбрызгивать 3—5 раз в день водой (мелким распылом) для увеличения влажности воздуха.
Перед посадкой косой срез, сделанный в нижней части черенка, сухим обмакиваю в ростовую пудру и высаживаю на глубину 3—4 см, под углом 45 ° в грунт парника (слой крупного песка толщиной 5—8 см, ниже которого находится хорошая парниковая земля). После двухмесячного укоренения растения высаживаю в цветочные горшки и помещаю в неотапливаемый парник для сезонной акклиматизации и перезимовки. Приживаемость черенков при осеннем черенковании составляет 60—70% (рис. 2).
38965
Рис. 2. Полуодревесневший черенок с каллюсом
Более высокие результаты по укоренению показывает летнее черенкование. С однолетних побегов (лиан) в июле нарезаю черенки длиной 15—20 см и укореняю по той же схеме. Выход растений в этом случае составляет 80—90% (рис. 3).
38974
Рис. 3. Окоренившийся “летний” черенок
Киви хорошо размножается семенами. Для ускорения прорастания семян извлекаю их из полностью созревших плодов и стратифицирую при температуре 5 °С (держу в холодильнике в банке с влажным песком) в течение месяца. После чего подвергаю воздействию переменных температур — держу в банке 2 дня при комнатной температуре и снова помещаю в холодильник на 5 дней. Процедуру повторяю трижды, а затем высеваю в высокие лотки на глубину 3—4 мм и накрываю пленкой. Затем сеянцы пересаживаю в школку рядами. Как только ствол у сеянцев увеличится до 6—7 мм в диаметре (с карандаш), растения прививаю в расщеп при равной толщине компонентов. Прививку провожу в зимние месяцы.
Можно продолжать выращивать сеянцы, я адаптирую их к местным климатическим условиям. Кстати, такие растения более зимостойкие, с устойчивым иммунитетом к заболеваниям — и это их плюс. А минус заключается в том, что среди сеянцев 70% мужских экземпляров, в плодоношение они вступают на 7—8-й год жизни, и в результате генетического расщепления плоды у сеянцев в два раза мельче, чем у сортовых (размноженных вегетативно). Если у кого-то на участке появились такие непродуктивные растения, советую их перепривить. Для этого есть два способа. Первый подходит для молодых 2—3-летних растений, его проводят, когда они находятся в состоянии полного покоя. Подвой обрезают на высоте 80 см от почвы, черенки привоя с 2—3 глазками прививают в расщеп. Место прививки плотно перевязывают и замазывают варом, так как попадание воды в щель приводит к гибели прививок.
Второй способ перепрививки больше подходит для 3—5-летних кустов. У таких растений перепрививают в расщеп 1—2 нижних побега. При данном способе перепрививки полностью сохраняется верхняя часть куста. Первый урожай сортовые растения дают в возрасте 3—4 лет, но основной период плодоношения приходится на возраст от 7—8 до 40 лет и более. Средняя урожайность одного растения — 50 кг, максимальная 60—90 кг. Урожайность растет постепенно.
Из плодов киви после очистки щетинистой кожицы готовят салаты, мармелад, желе, компоты. Используют их и с лечебной целью, ведь они рекордсмены по содержанию витамина С. Один куст киви может обеспечить аскорбиновой кислотой семью из 3—4 человек на целый год. Киви ценная и очень благодарная культура. Желаю садоводам терпения и удачи в работе с этим растением!

Источник:
www.ogorodnik.com (http://www.ogorodnik.com/main/archieve%7C2008/archarticles%7C706/)
nashausadba.com.ua (http://nashausadba.com.ua/sad/derevya-i-kustarniki/230-kivi.html)

марина9
06.06.2011, 00:30
Мои Киви.

Виктор
06.06.2011, 07:58
Мои Киви.

Марина, а зачем Вам для самоопыляемого сорта Дженни мужской опылитель сорта Атлас?
Может у Вас есть другие несамоплодные сорта? Или Вы хотите повысить вес плодов самоплодного сорта?

марина9
06.06.2011, 11:39
Когда я покупала в питомники сказали что Атлас девочка а дома узнала что мужчина будет опылителем для Дженни и Стратону посадила между ними.Скажите пожалуйста у Атласа будут плоды?

Сергей, Чернигов
06.06.2011, 12:13
У Атласа плоды, разумеется, Будут... На Джени...