PDA

Просмотр полной версии : Киви (Kiwi)

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

садовод39
02.07.2011, 14:26
Хочу поинтересоваться у тех, кто этой весной посадил Jenny: как она у вас развивается?

Моя росла "ни шатко - ни валко", еле выдавала по одному листику. А неделю назад прямо на глазах начала хорошо прирастать. Видимо, укоренилась на ПМЖ окончательно. Уход был такой: заправка ямы, при посадке - полив корнеобразователем, раз в 10 дней - под корень настой крапивы с суперфосфатом, раза 2 - микроэлементы по листу и пару раз - стимуляторы роста.

марина9
03.07.2011, 01:44
Я посадила в этом году Jenny,Аtlas,Стратона.Первое место по росту Atlas,2 место Стратона, 3 место Jenny и то она в рост пошла 2недели назад но активно.

садовод39
03.07.2011, 07:37
3 место Jenny и то она в рост пошла 2недели назад но активно.

Как и у меня. Видимо, саженцы эти голландским производителем выращивались каким-то особым способом, возможно, на регуляторах роста, что им потребовался такой длительный период на адаптацию в грунте.

Но интересовалась я по другому поводу: если саженец начал активную вегетацию практически только ближе к июлю, успеют ли вызреть побеги к зиме? Ведь если не вызреют, придется, очевидно, выкапывать на зиму.

Hristov
04.07.2011, 19:16
Интересно,справится ли киви от Стратона с Хзйвордом,К=8.

Очень много разговоров о киви от Стратона,а реально кроме самого Стратона кто то результаты,а именно плоды и способность выдерживать заявленные морозы имеет или видел?

Виктор
04.07.2011, 21:25
Очень много разговоров о киви от Стратона,а реально кроме самого Стратона кто то результаты,а именно плоды и способность выдерживать заявленные морозы имеет или видел?

Саш, да рано еще ждать такие отзывы (не исключаю, что именно мы через каких-то 2-3 года и будем этими первыми сортоиспытателями :D).
Мне пришлось только видеть и дегустировать созревшие плоды, которые Г.Стратон выслал с саженцем. Писал об этом тут (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=199442&postcount=192).

Hristov
04.07.2011, 22:31
Саш, да рано еще ждать такие отзывы (не исключаю, что именно мы через каких-то 2-3 года и будем этими первыми сортоиспытателями :D).
Мне пришлось только видеть и дегустировать созревшие плоды, которые Г.Стратон выслал с саженцем. Писал об этом тут (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=199442&postcount=192).

Внешний вид неплох,однако морозостойкость неизвестна,точнее известна только автору.Когда начались продаваться саженцы? Неужели никто неуспел проверить его морозоустойчивость оставив на зиму без укрытия?

Камилла
04.07.2011, 22:43
Внешний вид неплох,однако морозостойкость неизвестна,точнее известна только автору.Когда начались продаваться саженцы? Неужели никто неуспел проверить его морозоустойчивость оставив на зиму без укрытия?

Кто же решится оставить не укрытый саженец с не прижившейся поверхностной корневой и совсем не дешевый.Тем более саженец доехал с зелеными листочками:корни и земля врозь сухие.

ur5my-yuri
05.07.2011, 07:15
Киви - субтропическое растение, поэтому для нормального развития в наших широтах требует тепла, но не жары (!), света, влаги (и воздуха, и почвы) и, естественно, зимнего укрытия.
С Виктором я согласен на все 100 процентов. Любое растение любит тепло но не жару. До 30С растения ещё растут но чем больше температура растения уже не живут а выживают да и все ростовые процессы приостанавливаются.

Hristov
05.07.2011, 07:58
Кто же решится оставить не укрытый саженец с не прижившейся поверхностной корневой и совсем не дешевый.Тем более саженец доехал с зелеными листочками:корни и земля врозь сухие.

А что саженцы начали продаваться в этом году? А если да, то не пойму откуда такая вера в его морозоустойчивость.Ведь если не ошибаюсь именно благодаря вере в морозоустойчивость возник ажиотаж вокруг сорта от Стратона.

марина9
05.07.2011, 09:28
Саженци очень маленькие были плюс к этому мало корней.Это как и винограда желательно пару лет утеплять пока не нарастет побольше древесины.Я свой в этом году 30см.от земли утеплю а остальное оставлю без укрытия.Да вы правы благодаря морозоустойчивости возник ажиотаж.На сайте стали покупать с осени.Как написал Виктор Мотрук мы будем первые сортоиспытатели и он прав .

Катруся
05.07.2011, 16:54
В ноябре получила 3 саженца от Стратона с зелеными листочками. Сразу высадила в ОГ, на зиму не укрывала (как по телефону сказал Стратон), только замульчировала опилками. Весной в рост пошли два, третий из верхушечной части побега показал почку, но в рост так и не пошел. Зимой морозы были до -25 град. Вот первый опыт на морозоустойчивость.

Олег Мармута
05.07.2011, 18:22
...Зимой морозы были до -25 град...

-25 в Одессе?! Та ну. Эта зима мягкая была, и если на Кубани был минимум в -14 град., то в Одессе не холоднее.
Так что, эта зимовка не показатель, вероятно.
Давайте как-нибудь выясним поточнее, какого минимума достигала температура в жемчужине у моря. Какого размера были саженцы, насколько укрыты мульчой? Это всё интересно, и нужно всё учитывать.

Hristov
05.07.2011, 19:11
-25 в Одессе?! Та ну. Эта зима мягкая была, и если на Кубани был минимум в -14 град., то в Одессе не холоднее.
Так что, эта зимовка не показатель, вероятно.
Давайте как-нибудь выясним поточнее, какого минимума достигала температура в жемчужине у моря. Какого размера были саженцы, насколько укрыты мульчой? Это всё интересно, и нужно всё учитывать.
В Одессе минимум могло быть -15, но никак не -25,в Мариуполе минимально было -18.

Катруся
05.07.2011, 23:52
Таки этой зимой в 15 км под Одессой температура несколько ночей подряд опускалась до - 25. Саженцы были замульчированы сосновыми опилками слоем не более 3 см.

Камилла
06.07.2011, 14:16
А что саженцы начали продаваться в этом году? А если да, то не пойму откуда такая вера в его морозоустойчивость.Ведь если не ошибаюсь именно благодаря вере в морозоустойчивость возник ажиотаж вокруг сорта от Стратона.

Саженцы Стратона начали приобретать в основном с осени.Пока только в наличие реклама от самого Стратона и его заверения. "Далі буде..."

Камилла
05.08.2011, 09:54
У меня киви вьется по опоре.Надо ли ей давать виться или подвязывать как виноград?Кто знает?

киви22
05.08.2011, 19:27
Точно как виноград!!!

садовод39
05.08.2011, 21:30
Надо ли ей давать виться или подвязывать как виноград

У меня первогодка - поэтому пока побег "травянистый" - вьется в нужном мне направлении по веревочке, иначе не закрепить. Но на следующий год одревесневший побег уже планирую пустить на шпалеру.

Сергей, Чернигов
06.08.2011, 07:15
Я в этом году предоставил своему Киви этого года посадки полную Свободу. Пусть вьётся, куда ему хочется. Всё равно осенью на обратный рост.

Егор.Х
06.08.2011, 13:06
Я в этом году предоставил своему Киви этого года посадки полную Свободу. Пусть вьётся, куда ему хочется. Всё равно осенью на обратный рост.

Здравствуйте!
Я свой Киви, того же возраста, подвязывал, распрямлял, приблизительно до 1 метра высоты. Хочу обрезать не совсем на обратный рост, а сделать кольцо внизу, как на винограде, для укрывания, а уже после кольца выводить пару лоз на штамбы. Слабо верится в заявленную морозостойкость...

dmytro_іsumy
15.08.2011, 22:40
Всё равно осенью на обратный рост.

Насколько я знаю киви обрезают в период вегетации. Если это сделать осенью или рано весной, растение будет "плакать", что нежелательно. Поэтому - семь раз отмерь...:acute:

садовод39
16.08.2011, 07:59
осенью или рано весной, растение будет "плакать

"Плач" при обрезке наблюдается только весной, в период начала сокодвижения. Поэтому именно осенняя обрезка не только не чревата, а и рекомендуется. Как и у актинидии.

киви22
16.08.2011, 09:56
Я обрезаю мое киви в конце февраля!!Плач есть ели обрезат в марте!!
П.п Листва у нас в Болгарии сохраняется до начале декабря ,если погода хорошая....
Сегодня тоже буду очищать ... 2 -рой раз ето лето!!!

Камилла
16.08.2011, 10:28
В начале вегетации мой киви выпустил два побега.Побег,который зацепился за опору,вырос на 1,6м,а который подвязала, застрял на отметке 30см.Что с ним делать? Удалять? Думаю оставить как запасной вариант под зиму.Попробую не укрывать основной побег

садовод39
16.08.2011, 20:36
Думаю оставить как запасной вариант под зиму

Камилла, не знаю, какие у вас зимы, но я бы тоже оставила. "Чикнуть" можно и весной, если будет необходимость.

марина9
16.08.2011, 23:46
У меня на данный момент киви Стратона и киви Atlas перестали расти, а у Jenny растут новые веточки из каждого листа и очень быстро растут.

Мичуринец
17.08.2011, 09:55
У меня на данный момент киви Стратона и киви Atlas перестали расти, а у Jеnny растут новые веточки из каждого листа и очень быстро растут.

Не будет ли в этом случае уместным провести прием, аналогичный чеканке винограда да внекорневую подкормку монофосфатом калия для ускорения вызревания побегов?На моем Jеnny побеги достигают 2,5м и также как и у Вас продолжают активно расти,а уж осень близка.

dmytro_іsumy
18.08.2011, 19:14
"Плач" при обрезке наблюдается только весной, в период начала сокодвижения. Поэтому именно осенняя обрезка не только не чревата, а и рекомендуется. Как и у актинидии.

Не знаю насчет "только весной" - у самого киви только первый год, но при покупке саженца Стратон рассказывал, что свои растения обрезает летом.

Кстати погуглил в интернете - много статей предостерегают только весеннюю обрезку, но нашел и "другое мнение", цитирую:

"Обрезку производят дважды в год. Первую, зимнюю, обрезку выполняют в период покоя, когда все ростовые процессы приостановлены; проводят ее во второй половине января – феврале (киви22:up:), до начала сокодвижения. Цель зимней обрезки – поддержание первоначальной схемы формирования, удаление древесины старше 3 лет, обеспечение замены рукавов, ограничение размеров лоз и жировых побегов, вырезание отплодоносивших побегов и прореживание кроны. Вторую, летнюю, обрезку проводят в конце июня – июле." Источник:
http://www.actinidia.ru/obrezka.html

Но как говорится, собственный опыт самый ценный:we_Happy:, жалко,что на его приобретение уходит много времени

садовод39
18.08.2011, 19:22
зимнюю, обрезку выполняют в период покоя, когда все ростовые процессы приостановлены; проводят ее во второй половине января – феврале

В наших климатических условиях в это время никакая работа с кустами невозможна по одной причине - снег не позволяет. Поэтому формирующую обрезку делаю поздней осенью, летом - корректировка текущего прироста.

генриетта
19.08.2011, 12:55
В наших климатических условиях в это время никакая работа с кустами невозможна по одной причине - снег не позволяет

Если уж в Прибалтике столько снега, то что говорить о регионах с действительно снежными зимами. Да еще, если для обрезки нужно добираться за город на дачу.

Nickolas
21.08.2011, 21:05
Обрезка киви и др.http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&rurl=translate.google.ru&u=http://berrygrape.org/training-young-kiwifruit-vines/&usg=ALkJrhh0XDpygD5FdhYGJ_jpEKtMjp-ZNQ для путешествия по сайту ,нажимайте соответствующие
картинки вверху.

стратон генрих
22.08.2011, 02:11
из личного опыта- позднеосенние и зимние повреждения в т.ч. обрезка на моих киви приводила часто к гибели значительной части ветки или стебля . ниже места повреждения . к весне. рекомендую всякие травмирующие манипуляции не проводить поздней осенью зимой и ранней весной

Катерина55
22.08.2011, 21:04
из личного опыта- позднеосенние и зимние повреждения в т.ч. обрезка на моих киви приводила часто к гибели значительной части ветки или стебля . ниже места повреждения . к весне. рекомендую всякие травмирующие манипуляции не проводить поздней осенью зимой и ранней весной

Когда лучше всего проводить формировку?

стратон генрих
26.08.2011, 01:09
Таки этой зимой в 15 км под Одессой температура несколько ночей подряд опускалась до - 25. Саженцы были замульчированы сосновыми опилками слоем не более 3 см.
Спасибо за информацию из Одессы. Ни в одну зиму , начиная с 1992 г. ни одно растение своих киви не укрывал и не утеплял. Безотносительно к их возрасту . На моем участке есть киви поднявшееся на телеграфный столб на высоту 6-ти м. и так зимующее. фото этого растения с плодами размещю в альбоме. Не вижу смысла кому-либо на Украине укрывать на зиму Киви Карпат Стратона. Как по мне совершенно лишняя морока . А может и вредная , из-за возможных механических повреждений растений в период не заживления , не калюсирования травм.

акка
03.09.2011, 19:46
Может кто-нибуть подскажет, киви прививкой размножают? И возможно ли привить на актинидию?
Какой вид не помню, растет уже лет 8.

Катруся
08.09.2011, 23:36
Генрих Валентинович, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Прошлой осенью посадила Ваш саженец киви. В течение сезона он нормально развивался и к началу августа был примерно 50 см. Месяц назад наш участок пострадал от пожара и все плодовые кустарники выгорели до уровня земли, в том числе и киви. После пожара несколько раз все поливали и в результате киви дал росток от корня. Сейчас он около 3 см в росте и имеет 3-4 маленьких листочка. Подскажите, пожалуйста, как я ему могу помочь выжить и пережить зиму. Заранее благодарна.

Nickolas
09.09.2011, 14:13
Посадка и уход за киви:

Киви, но не птица

В последние годы во многих странах мира возрос интерес к новой культуре - киви. Селекционеры Новой Зеландии успешно провели работу по созданию промышленных сортов из исходного материала - актинидии китайской.И теперь она названа именем эндемической птицы киви, изображенной на государственном гербе этой страны.
Род актинидий имеет 36 видов. Один из них - актинидия хинензиси использован как исходный материал для получения киви.
Годовой цикл развития этой листопадной культуры подразделяется на вегетационный и период покоя. Начало вегетации связано с сокодвижением, а окончание с листопадом. Продолжительность вегетационного периода составляет 210-240дней.
Культура получила распространение в зонах мира с морским климатом и суммой активных температур 2200-4000 градусов, солнечного свечения - 2200-2300часов. Температуры от -5 до -15 градусов в период покоя растения переносят хорошо.
Снижение температуры до 0 градусов весной и осенью опасно: весной впериод распускания почек до начала цветения, а осенью - в период от началасозревания до полной зрелости ягод. В период цветения эта температура не приводит к большим потерям урожая.
При выборе участка для закладки насаждений большое внимание уделяют защищенности его от ветров. Ветрозащитная полоса - это 80 процентов успеха в возделывании киви. Типы ветрозащитных полос - натуральная, искусственная и противоградовая сетка. Для создания ветрозащитных полос на Южном берегу Крыма подходят тополь пирамидальный и кипарис. Тополь необходимо выращивать на расстоянии 1 метра в ряду, а кипарис - 2 метра. Рост кипариса более медленный, поэтому его желательно высадить заранее, до посадки киви. При закладке плантаций следует исключать низинные и холодные места, предпочтение отдавать пологим склонам, которые лучше всего прикрыты от доминирующих ветров.
Киви хорошо растет на легких по механическому составу почвах. Они не должны быть сильно карбонатными.
Подготовка почвы к закладке насаждений содержит в себе внесение удобрений и глубокую обработку. На 1 гектар вносят 40-80 тонн органических удобрений,на кислых почвах 100 тонн навоза, азота - 100-200 кг, Р-150 - 250 кг иК-150 - 250 кг.
Закладку насаждений киви проводят саженцами в ямки размером 40x30x30см, с последующей присыпкой землей, чтобы корневая шейка (привитых на семенных подвоях) оставалась под почвой. Сроки посадки октябрь-ноябрь и февраль-март(на ЮБК).
Наиболее приемлемая схема посадки 3,5x4 м.
Соотношения между отцовскими и материнскими сортами в насаждениях колеблется от 1:3 до 1:9. После изучения установлено, что оно близко к 1:5, 1:6. Для лучшего опыления материнских цветков необходимы насекомые-опылители. Сэтой целью в период цветения используют пчел, выставляя на 1 га по 7-8и более полноценных ульев.
В насаждениях киви используют для опоры кустов Т-образную шпалеру и перголу. Пергола (беседочная система ведения кустов) целесообразна для использования в частном секторе в безморозных регионах. Чаще же применяют вертикальную Т-образную шпалеру. Она устанавливается на уровне плечей кордона- 1,7 -1,8 м.
Формируют куст на шпалере в течение трех лет. Почву в молодых насаждениях киви целесообразно в наших условиях (недостаточность влагообеспеченности)содержать под черным паром, проводя поверхностную обработку.
Борьба против сорняков обязательна на молодых посадках. Взрослые растения значительно угнетают их рост. Вокруг кустов на площади 4-5 квадратных метров необходимо мульчирование почвы торфом или компостом.
Рекомендуемые дозы внесения удобрений на молодых насаждениях: на 1растение второго года посадки 80-100 г азота, 30-40 г фосфора, калия -70-80 г. На вступающих в плодоношение - 30-40 тонн навоза на гектар один раз в три года, калийные и фосфорные удобрения через год по 120-130 кг;азота - 200-250 кг ежегодно. Экспериментально установлено, что дозы азота более 200-250 кг на плодоносящих насаждениях отрицательно сказываются на хранении плодов. Надо твердо знать, что наиболее сильная потребность в питании наблюдается только в период распускания почек. Удобрения сильно влияют на вкусовые качества киви.
В насаждениях необходимо поддерживать влажность почвы не ниже 70-80процентов с апреля по октябрь. Особое внимание необходимо уделить поливам для поддержания влажности почвы и воздуха в период налива плодов (в течение шести недель после цветения).
Культура киви устойчива к болезням и вредителям, поэтому фитосанитарные обработки не проводятся.
Урожай собирают обычно при наступлении физиологической зрелости. После уборки плоды сортируют по размеру, внешнему виду и определяют их предназначение:для переработки, употребления в свежем виде с хранением или без него.
При хранении никогда нельзя смешивать киви с другими фруктами, особенно с яблоками.
Н. СКРИПКИН, начальник инспектуры Госкомиссии по испытанию и охране сортов растений по Республике Крым

В Андрей
09.09.2011, 21:04
В последние годы во многих странах мира возрос интерес к новойкультуре - киви.
Не лучше ли говорить конкретно про культивацию в Украине.Какие успехи в нашей стране ,конкретные.

----------

В начале вегетации мой киви выпустил два побега.Побег,который зацепился за опору,вырос на 1,6м,
Интересно , какое было питание с начала вегитации,для роста корней,живой массы.Почва какой кислотности?

Nickolas
10.09.2011, 11:01
Генрих, ответьте пожайлуста, если сможете, на 2 вопроса:
1) Есть ли в вашем саду, или рядом у соседей ,мужские растения киви?
2) Есть ли у кого плодоносящие киви, выращенные из ваших саженцев?

Оленка
15.09.2011, 09:13
Посадила около 50 шт. сеянцев киви в полутени. В итоге, жару перенесло только два. У остальных погорели листья. Полив капельный каждую ночь. Мульча опилками 15 см. Днем листья повисали от сухости воздуха. На вечер поднимались. Так это лето было относительно прохладным. Скорей всего, в нашей местности киви будет с трудом выживать.

садовод39
15.09.2011, 09:28
Днем листья повисали от сухости воздуха. На вечер поднимались. Так это лето было относительно прохладным. Скорей всего, в нашей местности киви будет с трудом выживать.

У нас этим летом температура не поднималась днем выше 25, и то приходилось часто дождевать. И это при влажности выше 90% и частых дождях. Но я думаю, что взрослые растения, имеющие большой запас многолетней древесины, сухость воздуха будут воспринимать не так остро (хотя, с такими листьями-лопухами - кто его знает: площадь испарения тоже "дай божЕ").

Nickolas
20.09.2011, 15:12
1)От Китая далеко живём а знать надо: Киви поражаются следующими болезнями и вредителями- антракноз, корневые- галловой нематодой, ослабление роста и затухания от болезней, корневой гнили, гнили плодов и так далее. В том числе сибирской язвы ущерб как стебли и листья, и плоды повреждения можно распылять 2-3 раза в зародыше для профилактики и лечения карбендазим 800раз-(08%-?) . Корневой узел нематоды, удобрения и водного хозяйства должны быть усилены, с isofenphos метил фурана рожей или 30% почвы контроля.
Киви основные вредители Pseudaulacaspis pentagona-(тутовая или белаЯ сливовая щитовка ) Пенанг гребень щита Kuwana-?, совки, жуки, цикадовые, фруктовая моль и так далее. Червецы зимующих насекомых с omethoate класса выбраковки 1500-2000 раза или управления скоростью; почве вредителей карбофуран с жареным отруби пшеницы и смеси соотношении 10:1 землю аппликатора. Для жука, в конце марта в начале апреля в вечернее или с хлорофос 1000 раз -(1%-?)Pensha карбофоса или пиретроид инсектицидов. Цикадки класса, с 50% от ЕС или фенитротион Phoxim 1000-1%-? раз контроль. Повреждения фруктовой молью при накоплении фруктового сахара, во время роста в сентябре, ночью вредя плод, вызывая падение фруктов или повреждения части формирования плодов, может быть в мешках, черный или кисло-сладким раствором (1:1) ловушка управления или использования fenpropathrin или 3000- 3%-? раз Bürkert 1 спрея каждые 10-15 дней, с конца августа до конца сбора урожая. f
После уборки урожая, отрезать поражённые червьями побеги, веточки, в поражённой кроне, уменьшив этим к-во вредителей и источник инфекции. Вольный перевод, взято отсюда http://translate.google.com/translate?hl=ru&langpair=zh-CN%7Cru&rurl=translate.google.ru&u=http://nzw.funonglu.com/mihoutao/bcfz.html

ur5my-yuri
25.09.2011, 08:27
Мои киви,которые успешно перенесли зиму, в летнее время вели себя по разному. В начале все пять саженцев пустили листья, после на Монти листья пожелтели и стали засыхать хотя полив был предостаточен и все саженцы были замульчированы.Через какое-то время "приказал долго жить" и Саанихтон-12 - примерно по такому же сценарию как и Монти, остальные сидели практически без движения до конца июля и после начали расти.
На данный момент прирост у сорта Бруно максимум 8см, у Томури(опылитель)-с полметра, а у сорта Аббот около метра и сейчас прёт не по дням а по часам хотя время на дворе как ни как сентябрь заканчиваетя - успеют вызреть побеги или нет?...
С теми что погибли смотрел корни - всё в норме живие и здоровые но причину гибели так и не понял.

Nickolas
30.09.2011, 18:02
http://www.hort.purdue.edu/newcrop/proceedings1999/images/v4-343.jpg
Рис. 1. Разнообразие актинидии и коммерческих киви

1 А. Руфа
5 А. latifolia
9 А. arguta
13 А. guilinensis

2 А. melanandra
6 А. indochinensis
10 А. fulvicoma
14 А. setosa

3 А. glaucophylla
7 А. китайского "Hort16A '
11 А. deliciosa "Hayward"
15 А. chrysantha

4 А. китайского
8 А. macrosperma
12 А. arguta вар. пурпурной
16 А. eriantha

перевод корявый но всё понятно
"Hayward"

"Hayward" был выбран из небольшого количества саженцев, возможно, только 40, также только пару поколений от первоначальной семян, а также и потомки тех двух женщин и одного мужчины растений. "Hayward" в конечном итоге стал сорт выбор, потому что ее плоды были крупнее, имел лучший внешний вид, а их вкус был по мнению многих, быть начальником. Эти качества означает, что плод "Hayward были предпочитают потребители в Новой Зеландии и за границу, чтобы у других сортов киви, то доступны. Первоначально "Hayward" были посажены только на малых масштабах и самых ранних экспорта киви из Новой Зеландии было других сортов. Тем не менее, "клиент всегда прав": явное предпочтение потребителей и маркетологов, особенно на развивающихся рынках в США, на киви "Hayward" означает, что к середине 1960-х новые насаждения киви в Новой Зеландии были почти исключительно из "Hayward и к 1975 году только «фрукты Хейворд" были приняты на экспорт. "Hayward", возможно, было не так легко управляемой и менее производительными, чем некоторые из других сортов киви, но эти недостатки были убедительно перевешивают качествами плодов. Возможно, самым важным для Новой Зеландии был производителей удивительно долгий срок хранения фруктов "Hayward", так как это позволило разработать киви промышленности, основанной на экспорте на корабле в отдаленные рынки.

Когда производители в других странах были вдохновлены подражать Новой Зеландии киви производителей, это не удивительно, что они тоже решили расти 'Хейворд. В Калифорнии, начальная насаждений были основаны на "Чико", рано импорт из Новой Зеландии, а затем признается в качестве неотличимы от «Hayward». Коммерческие посадки в Европе были также «Hayward». Это зависимость фруктов промышленности на одного сорта в большинстве районов мира является самым необычным, возможно, уникальный. Такая зависимость имеет преимущества: он способствует стандартизации среди поставщиков из разных стран. Есть, однако, и недостатки в том, что стандартизация может привести к усилению конкуренции на отдельных рынках и делает брендинга сложнее. Кроме того, опыт работы с фруктов, таких как яблоки, показало, что различные сорта не обязательно конкурентной, но может позволить сегментации рынка. Еще одно соображение, что любая монокультура нежелательно в принципе.
Другие Сорта Плодоношение А. deliciosa

Особые качества "Hayward" вероятности того, что это будет важным сорта в течение многих лет в будущем. В самом деле, она стала эталоном, на который клиенты смогут оценить любые новые сорта. "Hayward", однако, отнюдь не идеальным (Ferguson и соавт. 1990), и есть место на рынке для других сортов киви.

Многочисленные выбор был сделан в Китае из дикорастущих популяций A. deliciosa. Мало кто из них еще не проявили себя и «Hayward» были приняты обратно в Китай и в настоящее время широко культивируется там. Самый известный из китайских выбора является "Qinmei", отобранных из Циньлин гор, Шэньси. Она была с энтузиазмом способствовал в Китае и была широко посажены, возможно, более широко, чем оправдано его качеств. Плоды разумного размера, но только мягким вкусом и сравнительно короткий срок годности. Ни один из новых китайских выбор А. deliciosa до сих пор выращивают в промышленных масштабах за пределами Китая.

"Koryoku, производства рассады свободного опыления" Hayward ", в настоящее время выращивается в ограниченных масштабах в Японии, в основном потому, достигает зрелости раньше урожай и потому, что фрукты, при созревании, как полагают, являются слаще.

Top Star ® является бутон мутация "Hayward", которая имеет гладкие, по сути голые фруктов (Бергамини 1991). Снижение энергичности виноград облегчает управление и меньше летом обрезки. Насаждений Top ® Звезда были созданы в Италии, но и сокращение расходов на управление слишком мал и фруктов вряд ли получит достаточную рыночной премии, чтобы оправдать переработку существующих садов "Hayward".

"Tomua 'является отбор недавно выпустила в Новой Зеландии (Muggleston и соавт. 1998). Это первый женский сорт киви из Новой Зеландии не исключительно за счет введения 1904 семян. Оно происходит от креста между «Hayward» и мужчин от присоединения А. deliciosa семян, первоначально собранные в горах Циньлин и внедрены в Новой Зеландии в 1975 году. Насколько мы знаем, что это был второй когда-либо введением А. deliciosa семя в Новой Зеландии. Это присоединение отличался цветущие в начале сезона и фрукты, хотя и небольшой, в том числе со сроком погашения рано. Цель крест объединить размер и качество плодов из «Hayward» с этого раннего созревания плодов. "Tomua" имеет крупные плоды добра, сладкий вкус, но и ограниченный срок хранения: его главное преимущество в том, что, в зависимости от местоположения, плоды можно собирать в течение месяца раньше, чем плод "Hayward" и все же, когда созрел, очень приемлемыми для потребителей. (Tomua означает "рано" в маори Это плодоношения сорта не следует путать со старым pollenizer сорта "Tomuri ';. Tomuri означает" поздно "на языке маори.)' Tomua" Таким образом, дополняет "Hayward", заполняя специальным, если ограничено нишу на рынке, позволяя экспорт киви из Новой Зеландии в начале сезона.

В некоторых районах с более теплыми зимами, например, в южной Калифорнии, культур "Hayward" плохо, потому что его зимой охлаждения требования не будут удовлетворены. Адекватная культур вместо получить, используя некоторые из старых новых выборов Зеландии, например, «Abbott» или «Аллисон», или более новый выбор, например, 'Теви "(от Канарских островов) или« Винсент »(из Оранж Каунти, Калифорния ), но они, как правило, плод посредственное качество (Meyer 1992; Фергюсон 1997) и не может конкурировать коммерчески, когда плод "Hayward" регулярно доступны. "Донна" была специально выбрана для теплых климатических условиях Южной Африки.
Мужчина (Pollenizer) Сорта А. deliciosa

Большинство мужчин сорта были отобраны, чтобы совпадать по цветения с «Hayward», преобладает сорт плодоношения. Эффективное опыление, семена множество, и полноразмерные фрукты требуют совпадающих цветущих мужчин и женщин, но погодные условия весной оказать существенное влияние на время цветения самцов, по сравнению с показателями «Hayward». Различные мужчины, таким образом, быть выбранным для различных растущих стран. Серия мужчин была выбрана в Новой Зеландии "Hayward" из саженцев происходит от 1904 введения семени. Соответствующие мужчин, например, 'Autari', также были выбраны в Италии для местных условий выращивания (Testolin и соавт. 1995), и эти растения, вероятно, также изначально происходит от 1904 семян вступление в Новой Зеландии. "Калифорнийского Мужской" или "Чико Мале, похоже, приходят из отдельных EH Уилсон введения семени из Китая.

Мужчины, «Король» и «Рейнджер», теперь был выбран для "Tomua", как это цветы за несколько недель до «Hayward». Эти мужчины с креста, что производится "Tomua.
Диверсификация рынка Через Культурные практики

Киви "Hayward" появляются обратиться к специальной или взыскательных клиентов, особенно в Европе. В Новой Зеландии, гораздо больше внимания теперь уделяется устойчивых методов производства, особенно с минимальным использованием инсектицидов и фунгицидов. Органически производство киви в настоящее время продаются отдельно и в настоящее время возвращения 70% премией к производителям по сравнению с обычными первоклассных фруктов.
Актинидия китайская Planch.
Рис. 2 старого и нового: ". Хейворд" А. deliciosa (слева), настоящим киви торговли, и А. китайского "Hort16A" (справа), который будет продаваться под названием ZESPRI киви TM GOLD.

Из всех различных видов актинидии, А. китайского больше всего напоминает киви, А. deliciosa (рис. 2). Действительно, до около 15 лет назад, А. китайского и А. deliciosa были классифицированы вместе в один вид. Есть хорошие ботанические причин для разделения двух видов, но более важным для садоводов, их плоды существенно отличаются. В диких растений А. китайского, фрукты, как правило, намного меньше, более округлые и менее цилиндрическая, чем те, культурных киви и первоначально были опасения, что фрукты размер будет слишком мал для коммерческой застройки. Тем не менее, существуют значительные различия в размере и форме плодов и плод добрых выбор А. китайского может приближаться или даже превышать средний размер "Hayward" фруктов. Плод почти лысый в конце срока, и то, что волосы остаются, как правило, намного короче и тоньше, чем киви волосы, больше похожее на пух из персика. Телесный цвет может сильно варьироваться от ярко-зеленого, затенение через зеленый лайм, чтобы ясно, интенсивный желтый цвет. Возможно, наиболее привлекательными фрукты являются те, в которых внутренняя плоть околоплодник красного цвета, внешнего желтый. Что более важно, вкус хороший выбор А. китайского, как полагают многие, гораздо лучше, чем у «Hayward». Фрукты слаще, ароматнее с ароматом напоминает некоторые субтропические фрукты.

А. китайского уже зарекомендовал себя в Китае. Китайский собирать большое количество фруктов актинидии от диких, и они в целом считают плодом А. китайского быть выше тех, А. deliciosa. Большая часть их выбор актинидии от дикой природе А. китайского и некоторые из лучшего выбора в настоящее время широко посажены. Фруктов производится пока только для местного потребления
Сорта китайского А. китайского выращивается за пределами Китая

Материал некоторые из лучших китайских выбор А. китайского были доступны через японских питомниках с 1989 года. Сорт названия часто путают, поскольку японские импортеры данного сорта новые имена и еще другие названия были даны, когда материал был затем импортируется в Европу. Женский выбор включают: 'Lushanxiang' (син. '79-2 »,« АСС 226 "," Елизавета "," Первый император "," K189 "," Желтая радость "); 'Цзянси 79-1" (син . Koushin ',' Kosuei 79-1 ',' Лушань 79-1 ',' Красная принцесса "); 'Kuimi" (синоним "финансового 79-1', 'ACC 211", "Яблоко Сенсация», «Kamitsu »,« Турандот », и, возможно, 'K191'); 'Jinfeng" (синоним "FT79-3», «Золотой Желтый», «Kinpo').

Эти выборы были выращены в Италии, Новой Зеландии и США. Только промышленного производства за пределами Китая, как представляется, в Калифорнии, с 'Lushanxiang', 'Цзянси-79-1', и фрукты "Золотой желтый ', будучи проданы на рынке Лос-Анджелесе с 1995 года. Существует, очевидно, повышенный спрос со стороны потребителей с производителями получать $ US16 за 3,0 кг лоток.
Сорта А. Выбранный китайского За пределами Китая

Семя А. китайского впервые был введен в Новую Зеландию в 1977 году, и научных работников были убеждены, что вскоре этот вид наибольший коммерческий потенциал любого из видов актинидии, кроме киви себя. Первый Новой Зеландии разводят сорта А. китайского был официально выпущен и полномасштабной маркетинговой начнется в 1999 уборки урожая. В 1987 году крест был сделан между растениями от двух присоединениях А. китайского с целью объединения фруктов размер, хороший вкус, и желтой мякотью. Один саженец был идентифицирован в 1991 году как имеющие особенно хорошие плоды, которые имеют очень характерно, заостренной формы, совершенно разные по внешнему виду плоды "Hayward". Кожа покрыта очень мягкие пушистые волосы, которые легко стирается. Мякоть ярко-желтый, когда плоды собирают в правом погашения и аромат гораздо предпочитают большинство потребителей, что и фрукты "Hayward". Этот выбор был зарегистрирован под PVR имя «Hort16A» и будет поставляться на рынок под коммерческим названием ZESPRI киви ЗОЛОТО TM. (ZESPRI ТМ название маркетинга дочерней киви Новой Зеландии, преемником Новой Зеландии совета маркетинга киви).

Хотя плод 'Hort16A "носят явно киви (то есть, по мнению большинства потребителей, связаны с киви" Hayward "), они должны быть обработаны по-разному, тем более, что плоды кожа более нежная и более легко повредить, чем у "Hayward" киви. Предки завод приезжают из разных уголков Китая и "Hort16A" будет, вероятно, отличаются от «Hayward» в его климатические требования и в своем ответе на практику управления. Кроме того, киви гексаплоидных то время как "Hort16A 'является диплоидным и цветы почти на месяц раньше: диплоидных самцов A. китайского Поэтому должна быть выбрана в качестве pollenizers. Два таких растений, "Метеор" и "Спарклер, до сих пор были зарегистрированы.

Многие из крупноплодные китайские выбор А. китайского являются тетраплоидных. Сорт А. китайского, а также предложили считать тетраплоидных, была выбрана во Франции. ChinaBelle ® имеет фруктов в среднем от 80 до 100 г, и это тоже имеет желтой мякотью (Бланше и Шартье 1998). Pollenizer, PolliChina ®, также был выбран.
ВЫРАЩИВАНИЕ других видов актинидии
Рис. 3. Фруктовые А. arguta. Плоды небольшие (около 10-20 г), но хороший выбор есть прекрасный, сладкий вкус и шкуры гладкая, голая, и съедобные.

Два других видов актинидии есть плод очевидным коммерческим потенциалом: это А. arguta (Sieb. и др. Zucc.) Planch. бывший Miq. и А. kolomikta (Maxim. и др. Кирг.) Максим. Потенциал А. arguta был обсужден на расстоянии более 80 лет, но это только за последние несколько лет, что он показал какой-либо признаки того, что-либо большее, чем просто роман или экспериментальные урожая. Плод размером с европейскими крыжовника или винограда, с кожей, гладкой и полированной, совершенно голая и в целом приемлемой (рис. 3). Мякоть сладкая, но лучшая особенность является уникальной, "сложные" аромат. Хороший выбор А. arguta показывают, что этот вид имеет потенциал, чтобы быть намного больше, чем урожай для тех областей, которые являются слишком холодно для выращивания киви.

Малые коммерческие посадки А. arguta были созданы в Канаде, Франции, Германии, Италии, Новой Зеландии и Соединенных Штатах, с местных выборов продвигается. Они были выбраны по размеру, по цвету (красный или зеленый кожа), сладость и аромат. Наиболее широко посажены, около 25 га в штате Орегон, это то, что было определено как «Анна» сорта (правильное название "Anansnaya»), но этот материал, похоже, не верны этикетке (Р. Майер чел коммун.). Плод А. arguta имел хороший прием в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе рынков, выборка очень высоким ценам, и все большее количество как свежие фрукты и продукты переработки на экспорт.

Истинной "Ananasnaya ', возможно, гибрид А. arguta и А. kolomikta (Evreinoff 1949) выбранного много лет назад Мичурина. A. kolomikta является особенно холодно-Харди Actinidia видов с небольшим, но сладких фруктов, очень богат витамином С. Это имеет очень ограниченный коммерческий потенциал, за исключением очень холодных районах.
Новая традиция ЗЕЛАНДИЯ НОВЫХ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ новых сортов

Успех киви в основном связано с присущими качествами плодов, на свое обращение к потребителю и его простотой в обращении. Это обращение к потребителю, которое происходит из-за красивой зеленой плоти, вкуса, текстуры и высокое содержание витамина C-сыграло существенную роль в популяризации киви в. Устойчивый и творческий маркетинг, несомненно, помогло успешному маркетингу «Hayward» фруктов. Новые сорта киви потребует аналогичной акции.

С меньшей уверенностью, почему он был в Новой Зеландии, киви, должны были сначала разрабатывался как коммерческий урожай. Шанс был, несомненно, важны, как и было владение особенно хорош сорт. Однако, даже превосходно хорошие сорта, такие как "Hayward" не обязательно приведет к развитию промышленности, если производители осознают свой потенциал: «Hayward» был отправлен в Калифорнии в 1935 году, но по достоинству не оценили до первой партии Новой Зеландии киви в четвертьфинал Соединенных Штатах столетие спустя. Новая Зеландия традиции инноваций в садоводстве было, вероятно, также важны.

Новая Зеландия имеет только небольшое население и плод его растущих отраслях Поэтому стать в значительной степени зависит от экспорта. Как следствие, которые наиболее осведомлены о потребностях клиентов и стремления к новизне. Некоторые из наших новинка культуры, такие как рогатый дыни (kiwanos), тамарилло и фейхоа остались новинки. Большая часть успеха промышленности Новой Зеландии яблоко из-за своей зависимости от новых или новых сортов с "Royal Gala" / "Гала" и "Брэберн, как местного происхождения, и сейчас они составляют более половины всех яблок экспортировано . Киви "Hayward" является хорошим примером того, роман урожай, который "сделал хороший" и стал установленных по всему миру. Мы надеемся, что "Hayward" присоединятся другие, не менее успешных новых сортов актинидии.

avokados
05.10.2011, 22:20
Да пора бы уже Стратону и ответ представить уважаемому обществу. Все уже заждались. Особенно ответа на вторую часть вопроса.:sad:
У кого растёт Актинидия аргута Issai? Довольны растением?

Nickolas
08.10.2011, 07:56
посадка и формировка киви
http://www2.odn.ne.jp/afn-sensyu/AEC/wakuwaku/saien/kaju/kiui/uetuke1.gif http://www2.odn.ne.jp/afn-sensyu/AEC/wakuwaku/saien/kaju/kiui/uetuke3.gif http://www2.odn.ne.jp/afn-sensyu/AEC/wakuwaku/saien/kaju/kiui/tekika.gif Как результат обрезки ветвей, как показано на рисунке, состоит из фруктов в этом году, будет выберите пункт назначения в 4-5 почки.
http://www2.odn.ne.jp/afn-sensyu/AEC/wakuwaku/saien/kaju/kiui/sentei01.gif
http://www2.odn.ne.jp/afn-sensyu/AEC/wakuwaku/saien/kaju/kiui/sentei02.gif
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=ja%7Cru&u=http://www2.odn.ne.jp/afn-sensyu/AEC/wakuwaku/saien/kaju/kiui/kiui.html
http://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/shochukikou/cabinet/00568003/img56864564.jpg?_ex=128x128Саке из сливы и киви.

Виктор
08.10.2011, 14:13
Новая Зеландия, июль 2009 года.
Кусты киви до обрезки:
53942 53943
Кусты после обрезки:
53944 53945
Сбор урожая и обрезка киви в Италии:
Bw5KVJ_xQLQ

Виктор
08.10.2011, 17:58
1) Есть ли в вашем саду, или рядом у соседей, мужские растения киви?

Генрих уже писал, что его киви Карпат самоплодно, т.е. не нуждается в мужских растениях.
Очень жаль, что Генрих редко бывает на форуме, думаю, что он бы поведал нам больше.
А пока выкладываю анонс одесской передачи "Сад. Город. Квітник.", которая посвящена киви Карпат, селекции Г. Стратона:
E-Hynl2I4v4

Nickolas
08.10.2011, 18:57
Так это ясно что самоплодно, но хотя бы один человек может подтвердить это?Продаются эти саженцы лет 8-10, плодоносить начинают года через два, три, после посадки, наверное.Хотел прикупить десяток штук у Генриха а это деньги немалые, тоже полинять не хочется.

Виктор
09.10.2011, 14:30
Кстати, у Г.Стратона появился собственный сайт: www.kiwi-land.com.ua (http://www.kiwi-land.com.ua/).

...Хотел прикупить десяток штук у Генриха, а это деньги немалые, тоже полинять не хочется.

Николай, вот этот план (http://www.kiwi-land.com.ua/kiwiland.pdf) должен пригодиться.

Еще нашел инструкцию Г.Стратона по посадке саженцев киви:
n2nI3b99Cq8

Nickolas
09.10.2011, 15:54
Да я только от него, вон сколько фоток наснимал о основных техно процессах:)
http://1.bp.blogspot.com/-xDCKZMjG6Ws/To4jW8Nd01I/AAAAAAAAAL0/xaE6qdOmABs/s400/DSC01610.JPGhttp://1.bp.blogspot.com/-huGqATYR9kw/Tor3pChYA1I/AAAAAAAAAOc/s6nqeeuh7sE/s320/PA040050-710953.JPGhttp://3.bp.blogspot.com/-PsgdKRE3DVg/ToYWmhukCQI/AAAAAAAAAN0/_PgL-ANhGyE/s320/P9300028-757857.JPGhttp[IMG]http://1.bp.blogspot.com/-IbA20kiojL0/TlaX0Hf0xcI/AAAAAAAAAHg/mxcTQULuQNo/s320/P8250906-707364.JPGhttp://1.bp.blogspot.com/-Bi5JokjOL_0/TkLuE1bF2ZI/AAAAAAAABDA/oFqKx6KJq-k/s320/P8100794-771466.JPGhttp://4.bp.blogspot.com/-uJhy90W0QRM/TeC4cfcoT0I/AAAAAAAAAyo/3j_tnl4nG5w/s320/P5280299-712861.JPGhttp://1.bp.blogspot.com/-uMYGW1w_zT4/TdU8jWX4uRI/при пересадке корневая очень ломкая AAAAAAAAAwo/dteZKpIytgY/s320/P5190248-701391.JPGhttp://1.bp.blogspot.com/-AB19jS0560o/TdKZRlQinXI/AAAAAAAAAvw/ErPfzdB6KxA/s320/P5170228-729642.JPGhttp://3.bp.blogspot.com/_POSk1OLjr9A/TU_BJoQv3xI/AAAAAAAAAbI/Meh8kXm_D0c/s320/P1010021-721440.JPGhttp://3.bp.blogspot.com/-NQ2rrDZR8PQ/TebN0i4MvLI/AAAAAAAAAGA/7PrhfDMWYT4/s320/P5270064.JPG
когда идет дождь проводят ручное опыление

Виктор
09.10.2011, 16:06
Да я только от него...

И что он интересное говорил? ;)

PS: погуглив, нашел еще одну свеженькую статью:

Ужгородский биолог знает, как выбраться из экономического кризиса
01.09.2011 (15:25)
54049
Генрих Стратон вырастил киви, который дает около 25 кг плодов

Энтузиасту-биологу из Ужгорода Генриху Стратону удалось вывести сорт киви, который способен пережить самые суровые украинские зимы. В этом году с нескольких соток своего участка он собирается получить около тонны мохнатых ягод «витаминной бомбы».

30-градусные морозы пережили даже самые тоненькие веточки «субтропического» растения

— Идея выращивать киви на Закарпатье возникла у меня еще в студенческие годы, в начале 90-х, — рассказывает Генрих Стратон, окончивший в свое время биологический факультет Ужгородского госуниверситета. — Я хорошо знал историю этого растения, в частности, что новозеландские селекционеры вывели его из актинидии — растения родом с Дальнего Востока, где климат отнюдь не субтропический. Значит, способность переживать холода заложена в киви генетически. Нужно было помочь растению «вспомнить» об этом. Этим мы и занялись с отцом, который давно практикует выращивание овощей и фруктов в теплицах. Покупали в магазинах импортные киви, выбирали семена и стимулировали у них мутационные процессы. Потом высевали на участке сотни тысяч семян и оставляли их без какого-либо утепления на зиму. Первую зиму пережили всего несколько десятков сеянцев, вторую — еще меньше. В итоге у нас осталось одно-единственное растение, которое на четвертый год зацвело и дало плоды. Из него мы и вывели холодоустойчивый сорт киви (сейчас он на стадии патентования). Все растения, которые здесь растут и плодоносят, — его генетические копии.

Первые кустики закарпатского киви росли на небольшом участке прямо у пятиэтажки, где живет биолог. Однажды ночью один из «доброжелателей» вырубил все растения топором. К счастью, Генриху удалось «выходить» и пересадить покореженные саженцы на приусадебный участок родственников. Там стойкие киви и пережили суровую зиму 2005-2006 годов, когда в Закарпатье лютовали 30-градусные морозы. У экзотических растений не пострадали даже самые тоненькие веточки! Селекционер уверен, что его сорту не страшны и более сильные холода. Подтверждение этому надеется получить через год-два, когда начнут плодоносить саженцы, переданные для выращивания в Россию.

— В апреле на киви появляются цветки бежевого цвета, — рассказывает Генрих. — Пчелы собирают с них белую пыльцу, что нетипично для здешних мест. Мед получается желто-лимонного цвета с очень насыщенным вкусом.

«Киви у меня часто воруют дети с соседних улиц — это лучшее доказательство, что они вкусные»

— Киви привередлив? Насколько сложно его выращивать?

— Ухаживать за киви проще, чем за виноградом. Во-первых, не нужны никакие ядохимикаты, ведь у киви здесь нет врагов-насекомых и болезней, характерных для более южных широт. Значит, плоды экологически чистые. Во-вторых, не нужны минеральные удобрения, растение прекрасно чувствует себя в обычном ужгородском грунте. Правда, киви не любит тяжелую глинистую почву, в нее придется добавлять торф. Весной кусты нужно обрезать приблизительно так, как и виноград. Кроме того, поскольку киви — куст лианного типа с поверхностной корневой системой, во время засухи его следует поливать.

Урожайность киви зависит от типа куста. Шпалерный куст дает относительно немного плодов, но их легче собирать. Если же растение пустить на лугош (металлический каркас, на котором закарпатцы выращивают виноград у частных домов. — Авт.), плодов будет намного больше. На моем участке в девять соток на лугоше растет около сорока кустов. Каждый год собираю 500-700 килограммов плодов, но в этом сезоне будет больше — приблизительно тонна. В зависимости от погоды плоды созревают в конце сентября — середине октября. Кстати, киви у меня постоянно воруют дети с соседних улиц — это лучшее доказательство, что они вкусные, — смеется Генрих.

— А что вы делаете с таким большим урожаем?

— Раздаю друзьям и знакомым. Жена варит варенье и джем, а я как-то даже наливку приготовил: залил нарезанные плоды спиртом, добавил сахар — получился очень интересный «женский» напиток. В прошлом году часть урожая продал. Люди, покупавшие мои плоды на рынке, даже не подозревали, что они выращены в Ужгороде. А часть киви хранил до весны в погребе.

Ужгородский селекционер выращивает в контейнерах саженцы киви, которые можно высаживать даже зимой. Куст растет очень быстро — от двух до четырех метров за сезон. Генрих считает, что благодаря его сорту Украина полностью может обеспечить себя этим экзотическим фруктом. И не только себя. Простой пример: несколько десятилетий назад выведенные новозеландскими селекционерами сорта киви, которые продали в другие страны, помогли экономике этой страны выбраться из глубокого экономического кризиса. Чтобы продвинуть свой сорт на сельскохозяйственном рынке, Генрих Стратон разработал даже схемы оптимальных плантаций…

Ярослав ГАЛАС

Источник: ua-reporter.com (http://ua-reporter.com/novosti/107167)

avokados
09.10.2011, 20:34
Всё конечно красиво, но на фото саженцы не от Стратона. На видео он показывает как сажать совсем другие саженцы, те что высылает. И ещё, неужели у него на плантациях работают одни китайцы.

Катруся
09.10.2011, 20:52
А вы обратили внимание на сайте Стартона, сколько сейчас стоит один саженец киви и какое минимальное количество предлагается к покупке? Каждому ли из нас надо 5 саженцнв по цене 120 грн? Даже если покупать вскладчину, то как потом делить саженцы разного качества. Вот я купила в прошлом году 3. Два были нормального качества, а третий из верхушечного черенка явно слабый. Так он не прижился.

avokados
09.10.2011, 21:10
Вот я купила в прошлом году 3. Два были нормального качества, а третий из верхушечного черенка явно слабый. Так он не прижился.
Наконец-то какой-то опыт. Расскажите, пожалуйста, как перезимовал саженец от Стратона и как развивался в этом году.

Виктор
09.10.2011, 21:18
Всё конечно красиво, но на фото саженцы не от Стратона. На видео он показывает как сажать совсем другие саженцы, те что высылает. И ещё, неужели у него на плантациях работают одни китайцы.

Вообще-то это Николай пошутил. Это нагугленные им фото по агротехнике киви из японских источников. Киви, которое продает Г. Стратон, изображено с ним же на выложенных мною фото и видео.

А вы обратили внимание на сайте Стратона, сколько сейчас стоит один саженец киви и какое минимальное количество предлагается к покупке? Каждому ли из нас надо 5 саженцнв по цене 120 грн? Даже если покупать вскладчину, то как потом делить саженцы разного качества.

Катерина, думаю уговорить Генриха продать меньше не будет составлять какой-то проблемы.

Катруся
09.10.2011, 21:19
Наконец-то какой-то опыт. Расскажите, пожалуйста, как перезимовал саженец от Стратона и как развивался в этом году.

Я уже писала, что саженцы, кроме слабенького из верхушечного черенка, перезимовали хорошо без всякого укрытия. Осенью лишь замульчировала тонким слоем ок. 2 см хвойных опилок. За лето один дал побег ок. 85 см, другой - 60 см. Хочу еще обратить внимание, что их листья очень любят слизни. После того, как увидела объеденные полукругами края листьев, землю вокруг присыпала тонким слоем золы. После этого набеги прекратились. Да, еще летом он немного хлорозил, опрыскала хелатом железа вместе с персиками и следующие листики пошли нормальными.

АлексейТ
10.10.2011, 14:15
Брал один в прошлом году.
Зимовал укрытый куском резины (квадрат 30*30 см).
Прирост этого года - 3 побега по 0,8-1,0 метра.
Один побег зимой укрывать не буду.

avokados
10.10.2011, 19:14
Ну вот и нормально всё с морозостойкими киви. А вы говорите развод. Мне тоже не верилось, но месяц назад получил 3 саженца и посадил на участке. Думал сначала для страховки посадить рядом актинидию. Но теперь буду ждать плодов с киви. А актинидию посажу в другом месте.

Виктор
10.10.2011, 19:55

У меня саженец от Генриха зимовал на подоконнике :D (об этом писал тут (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=263502&highlight=%EA%E8%E2%E8#post263502)), высадил в полутени вегетирующим в середине мая после трехнедельной адаптации на рассеянном свете к окружающей среде (ультрафиолет, низкая влажность, резкие перепады температуры в течении дня). На момент высадки саженец был примерно 1,2 м высотой. Несмотря на закалку после высадки полностью остановился в росте, потом через месяц на приросте распустились верхние почки и саженец начал активно гнать из них побеги. Получилась такая себе пальмочка или гидра. :D
На зиму только замульчирую, укрывать прирост не буду - все равно обрежу на обратный рост.

К-8 и Саанихтон высаживал в то же время, тоже вегетирующими, но только с 3-5 листьями, фактически без прироста. Саанихтон сильно захлорозил еще в горшке, после внесения Мастера 20:20:20 с микроэлементами отошел, но листва все-равно осталась самой светло-зеленой среди саженцев всех сортов киви. К-8 и Саанихтон практически сразу пошли в рост и догнали киви Карпат от Стратона. Сейчас высота всех примерно 1,5 м.

Hristov
10.10.2011, 21:30
Ну вот и нормально всё с морозостойкими киви. А вы говорите развод.

А что нормально? Пока ещё никто не писал что у него зимовал киви не укрытый.

АлексейТ
10.10.2011, 21:32
Подождем зимы...

Катруся
10.10.2011, 21:56

Я писала, что у меня зимовал киви не укрытый.

АлексейТ
10.10.2011, 21:59
Я писала, что у меня зимовал киви не укрытый.
Да чтоб у меня были такие зимы, как в Одессе:):)

Катруся
10.10.2011, 22:32
Да чтоб у меня были такие зимы, как в Одессе:):)

Несколько ночей подряд за городом зимой стояло -26.

Hristov
10.10.2011, 23:28
Несколько ночей подряд за городом зимой стояло -26.

Да откуда могло взяться в Одессе за городом ночью -26,если у нас за Мариуполем самая низкая температура ночью была -18.

стратон генрих
11.10.2011, 03:23
Генрих Валентинович, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Прошлой осенью посадила Ваш саженец киви. В течение сезона он нормально развивался и к началу августа был примерно 50 см. Месяц назад наш участок пострадал от пожара и все плодовые кустарники выгорели до уровня земли, в том числе и киви. После пожара несколько раз все поливали и в результате киви дал росток от корня. Сейчас он около 3 см в росте и имеет 3-4 маленьких листочка. Подскажите, пожалуйста, как я ему могу помочь выжить и пережить зиму. Заранее благодарна.

Я бы никаких специальных мероприятий не предпринимал . Кроме защиты от животных . Саженец как пережил у Вас прошлую зиму так же переживет и эту .

----------

Вообще-то это Николай пошутил. Это нагугленные им фото по агротехнике киви из японских источников. Киви, которое продает Г. Стратон, изображено с ним же на выложенных мною фото и видео.

Катерина, думаю уговорить Генриха продать меньше не будет составлять какой-то проблемы.

Если обратитесь напрямую ко мне , то сможете приобрести и менее 5 шт.
По моему опыту выращивания киви ,нормальное развитие перезимовавшего саженца - 2-3 м., за первый вегетационный период . Говорю конечно о своих киви .

----------

Мои киви,которые успешно перенесли зиму, в летнее время вели себя по разному. В начале все пять саженцев пустили листья, после на Монти листья пожелтели и стали засыхать хотя полив был предостаточен и все саженцы были замульчированы.Через какое-то время "приказал долго жить" и Саанихтон-12 - примерно по такому же сценарию как и Монти, остальные сидели практически без движения до конца июля и после начали расти.
На данный момент прирост у сорта Бруно максимум 8см, у Томури(опылитель)-с полметра, а у сорта Аббот около метра и сейчас прёт не по дням а по часам хотя время на дворе как ни как сентябрь заканчиваетя - успеют вызреть побеги или нет?...
С теми что погибли смотрел корни - всё в норме живие и здоровые но причину гибели так и не понял.
Думаю что "перезимовавшие" и начавшие расти - имели местами окольцовующую гибель коры . Вследствие либо зимних повреждений животными либо недостаточной морозостойкости этих сортов для ваших зимних температур.В таких случаях рост с весны начинается но растение гибнет до 1-1,5 месяца . В Вашем случае возможно стоило б прищепить точку роста на "несвоевременно" растущих побегах. Хотя я со своими этого не делаю , но они в конце сентября уже и не растут .

Катруся
11.10.2011, 21:38
Да откуда могло взяться в Одессе за городом ночью -26,если у нас за Мариуполем самая низкая температура ночью была -18.

В самой Одессе, конечно, температура на 3-4 градуса была выше за счет теплых домов. Но за городом реально температура опускалась ниже. Я верю своим глазам и своему и соседским термометрам.

Hristov
11.10.2011, 22:38
Спорить не буду,я вам сказал за Мариуполь,сомневаюсь что у вас было холоднее.Может вы говорите не о последней зиме а о позапрошлой,тогда у нас было до -25.

Катруся
11.10.2011, 23:02
Спорить не буду,я вам сказал за Мариуполь,сомневаюсь что у вас было холоднее.Может вы говорите не о последней зиме а о позапрошлой,тогда у нас было до -25.

Вижу, Вам очень хочется, чтобы у нас было теплее. И мне хочется зимними холодыми днями, чтобы несколько лишних градусов летом можно было перенести в зиму.

Виктор
11.10.2011, 23:05
Ребята, может все-таки от климата (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4620) попытаемся перейти к обсуждению киви? :acute:
:xsm_ot_temi:

Hristov
12.10.2011, 08:22
Хочется знать какой реальный мороз выдержал без укрытия киви под Одессой.

Виктор
12.10.2011, 08:33
Хочется знать какой реальный мороз выдержал без укрытия киви под Одессой.

По моим наблюдениям обычные (новозеландские) сорта киви ниже -16...-18°С не выдерживают: вымерзают все плодоносные почки на приросте, но остаются живыми угловые (в основании разветвлений) почки; при -19...-21°С - повреждается многолетняя древесина; еще ниже - вымерзает все что выше уровня снега.

Oleg35
12.10.2011, 20:41
Здравствуйте. Хочу тоже приобрести саженцы у Стратона, подскажите как это сделать чтобы не проколоться и можно ли их сейчас высаживать в грунт на улице или лучше весной? У него сорт один или несколько если несколько какой лучше взять для нашего климата, живу почти в центре Одессы на фонтане.

Камилла
13.10.2011, 10:46
Здравствуйте. Хочу тоже приобрести саженцы у Стратона, подскажите как это сделать чтобы не проколоться и можно ли их сейчас высаживать в грунт на улице или лучше весной? У него сорт один или несколько если несколько какой лучше взять для нашего климата, живу почти в центре Одессы на фонтане.

Прочитайте тему с осени прошлого года.Там ,кто купил саженец, писал о своих результатах.При покупке проколов нет.Генрих уже наверное учел недостатки при отправке.

стратон генрих
13.10.2011, 22:24
По моим наблюдениям обычные (новозеландские) сорта киви ниже -16...-18°С не выдерживают: вымерзают все плодоносные почки на приросте, но остаются живыми угловые (в основании разветвлений) почки; при -19...-21°С - повреждается многолетняя древесина; еще ниже - вымерзает все что выше уровня снега.

Если этой зимой повезет с сильными морозами в Закарпотье - сделаю видео с термометром . Повторяю - с 1992 г. были в Ужгороде зимы с темп. до -30 . Ни в одну из них свои киви никак не защищял , в т.ч. и саженцы первого года . Только от повреждений животными .

----------

Ребята, может все-таки от климата (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4620) попытаемся перейти к обсуждению киви? :acute:
:xsm_ot_temi:

Согласен . Задавайте конкретные вопросы - дам конкретные ответы . Всем интересующимся .

buried
13.10.2011, 22:29
свои киви никак не защищял , в т.ч. и саженцы первого года . Только от повреждений животными . Генрих, какие животные повреждают киви?..например зайцы , косули,..или Вы вобщем так сказали о вандальном повреждении?

Виктор
13.10.2011, 22:44
Генрих, пока нет Николая (men) на форуме процитирую вопросы, которые его интересовали:

Так это ясно что самоплодно, но хотя бы один человек может подтвердить это? Продаются эти саженцы лет 8-10, плодоносить начинают года через два, три, после посадки, наверное.Хотел прикупить десяток штук у Генриха а это деньги немалые, тоже полинять не хочется.

садовод39
14.10.2011, 00:11
На Дженни весенней посадки начался листопад. За сезон подрос, я считаю, слабо: 2 побега - 0,6 и 0,8 метра. Надеюсь, что за лето саженец нарастил нормальную корневую и в след. году уже даст сильные побеги. Лозенки, вроде, вызрели, но тонкие: весной, быстрее всего, обрежу их на обратный рост и уже тогда начну формировку. Сейчас пока сняла их с опоры и сделала не капитальное укрытие - от дождей, которые уже "достали" и на случай первых заморозков. Потом укрою как следует.

Nickolas
16.10.2011, 18:29
http://www.ab.auone-net.jp/~kajyu-hp/photo/kw/kw-10.9.25.jpghttp://www.ab.auone-net.jp/~kajyu-hp/photo/kw/kw-10.10.9.jpg http://www.ab.auone-net.jp/~kajyu-hp/photo/kw/kw-10.11.6.jpg [IMG]http://www.p-kit.com/hp/yamamotofarm/webimages/1289900248021410400.jpghttp://www.p-kit.com/hp/yamamotofarm/webimages/1289900213060205800.jpghttp://livedoor.2.blogimg.jp/matsuofarm2/imgs/f/2/f206611b-s.jpg
Вот это супер!!!!!!
только японский жаль подзабыл.:)

обрезка(Болгария):
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=bg%7Cru&u=http://agronet.bg/agro/ovostarstvo/263-kivi-aktinidia-vkusno.html понять можно.

стратон генрих
16.10.2011, 23:05
Генрих, какие животные повреждают киви?..например зайцы , косули,..или Вы вобщем так сказали о вандальном повреждении?
В основном - кошки , но конечно могут и др. животные. Людям ,я бы не рекомендовал ощюпывать саженец в первую зимовку .(жив-или нет) Не стоит ва избежание зимних механических повреждений .

----------

Генрих, пока нет Николая (men) на форуме процитирую вопросы, которые его интересовали:
1. На моем участке мужских растений нет.
2. Лично я знаю несколько человек из Ужгорода имеющих по одному растению на участке и получающих урожаи . Из числа моих знакомых и покупателей .

Nickolas
21.10.2011, 07:32
Японский сортимент киви (http://translate.google.com/translate?hl=ru&langpair=tr|ru&rurl=translate.google.ru&u=http://www.biriz.biz/kivi/kivijapon.htm)

http://www.biriz.biz/kivi/japkivi4.jpg

http://www.biriz.biz/kivi/japkivi6.jpg

http://www.biriz.biz/kivi/japkivi14.jpg

генриетта
25.10.2011, 08:45
Здравствуйте. Прочитала всю ветку и, как я поняла, единого мнения по укрытию киви на зиму нет. Я весной посадила Дженни, укрывать ее на зиму или нет?

садовод39
25.10.2011, 11:37
весной посадила Дженни, укрывать ее на зиму или нет?

У меня тоже весенняя посадка - однозначно, буду делать ей сухое укрытие. Не знаю, как у вас, а у моей годовой прирост получился совсем даже не толстый ( да и с корневой тоже ведь ситуация неясно какая). Поэтому - лучше уж "перебдеть", что называется.

Мичуринец
25.10.2011, 23:15
Здравствуйте. Прочитала всю ветку и, как я поняла, единого мнения по укрытию киви на зиму нет. Я весной посадила Дженни, укрывать ее на зиму или нет?

У меня Дженни растет на 49-ой параллели, и то укрываю ее на зиму весьма тщательно.В условиях же Вологды даже при укрытии зимовка мне представляется проблематичной.Особенно учитывая короткое и холодное лето, которое не способствует полноценному вызреванию побегов.Вы, надо думать, пионер в деле продвижения культуры киви на север.

садовод39
25.10.2011, 23:22
У меня Дженни растет на 49-ой параллели

Здравствуйте. А нельзя ли подробнее описать: каков ее возраст, плодоносит ли, и т.д. Просто многие форумчане весной приобрели саженцы Дж., и нам всем была бы интересна информация.

Мичуринец
26.10.2011, 10:44
Здравствуйте. А нельзя ли подробнее описать: каков ее возраст, плодоносит ли, и т.д. Просто многие форумчане весной приобрели саженцы Дженни и нам всем была бы интересна информация.

Моя Дженни закончила на днях вторую вегетацию после первого крепкого заморозка.Прирост побегов за этот сезон составил до 3м, правда у киви я не вижу таких четких внешних признаков вызревания, как у винограда.Никаких зеленых операций не проводил, но потребность в таковых с целью улучшить вызревание и как способ формировки, думаю есть.Другими словами, пока наблюдаю это новое для себя растение, на следующий год надеюсь понаблюдать за характером плодоношения, а там и выработать соответствующий способ формировки и обрезки.Не знаю у кого как, а мне непременно нужно "пропустить" через свои руки каждое новое растение, чтобы понять как за ним ухаживать, и часто таким образом выработанные приемы могут здорово отличаться от шаблонных рекомендаций.

стратон генрих
26.10.2011, 22:27
У меня тоже весенняя посадка - однозначно, буду делать ей сухое укрытие. Не знаю, как у вас, а у моей годовой прирост получился совсем даже не толстый ( да и с корневой тоже ведь ситуация неясно какая). Поэтому - лучше уж "перебдеть", что называется.

Эанимаюсь киви с 1992 г. Ни при селекционных работах , ни в последующие годы свои киви * Киви Карпат Стратона * не укрывал . И однолетние саженцы и растения поднявшиеся на высоту до 5-6 м. За эти годы были и у нас морозы до -28 - 30 . Повреждений - не отмечал .

садовод39
26.10.2011, 23:05
Ни при селекционных работах , ни в последующие годы свои киви * Киви Карпат Стратона * не укрывал .

Здравствуйте, Генрих. Да, я читала, что выведенные вами формы являются исключительно морозостойкими и зимостойкими. Но, к сожалению, у меня нет "Киви Карпат..", а другой сорт, в зимостойкости которого я не очень уверена (пока). Понаблюдаю за ним.

Влад Чистяков
29.10.2011, 21:10
Кто же решится оставить не укрытый саженец с не прижившейся поверхностной корневой и совсем не дешевый.Тем более саженец доехал с зелеными листочками:корни и земля врозь сухие.В том то и интерес ,соответствует или нет растение, которое нам продают,нашему климату.К примеру ,я проверил,что фейхоа в Туапсе холодно зимой и не будет оно расти без укрытия,вымерзнет зимой.А хурма на её месте будет чувствовать себя отлично. Вопрос-а зачем мне те растения,которые не растут у нас из за отрицательных температур в зимний период.

Олег Мармута
05.11.2011, 05:11
Вопрос-а зачем мне те растения,которые не растут у нас из за отрицательных температур в зимний период.

Вопрос, скорее, риторический.
Скажем, в том же Туапсе живут два соседа.
Один посмотрел - фейхоа зимой прихватывает. Думает: "Тьфу, на што оно мне? Вон, Абхазия рядом, привезут - куплю".
Другой думает: "Ну и фиг ли? Делов-то куча: четыре палки пирамидкой, кусок тряпки и сверху плёнка. На што мне та Абхазия, когда под носом цветёт и пахнет?"

:D

Это так, частный пример. Всё дело в отношении, в подходе. Если не надо, то никто и не заставляет. А если очень хочется, то и в Новосибирске инжир в открытом грунте растёт.

Любовь Ивановна
05.11.2011, 07:23
Добрый день всем! А все же как лучше укрыть саженец-первогодку: 4 палки и пленку, или наклонить и засыпать листьями или землей?

limoncik
05.11.2011, 12:38
Лучше наклонить и засыпать.

Олег Мармута
05.11.2011, 17:30
А все же как лучше укрыть саженец-первогодку: 4 палки и пленку, или наклонить и засыпать листьями или землей?

Зачем укрывать?! Стратон говорит, что -30 не страшно. Надо верить :D

+1.
А впоследствии формировать таким образом, чтобы некоторый участок от корневой шейки шёл параллельно земле - тогда можно будет сделать петлю и много легче утолщающийся с годами штамб укладывать на укрытие.

buried
05.11.2011, 22:05
Зачем укрывать?! Стратон говорит, что -30 не страшно. Надо верить я поверил Генриху. И недельной посадки саженцы тоже укрывать не буду. Корни замульчировал легонько опадом хвойным. Пусть зимуют.:)

paha
06.11.2011, 20:25
Как то консультировался с крымскими " корифеями" садоводства , ну и коснулся киви Стратона, так вот они все в один голос сказали что класическое Новозеландское киви -30 никогда не выдержит , они предположили что это каким то образом переопыленная актинидия или садовые формы ( я особо не разбираюсь) но к ним всегда прислушиваюсь..... Хотя все в жизни бывает!

Че_Хонте
06.11.2011, 21:29
За эти годы были и у нас морозы до -28 - 30Мягко говоря это преувеличение. Самый холодный месяц был январь 2006 года. У нас -26, в Ужгороде -22. Это из недалёкого прошлого.

КонстАл
07.11.2011, 08:51
И я так думал, но...
Один из двух саженцев от Генриха принялся и пошел неплохо. Хотел вчера его пригнуть и при совсем небольшом нагибе он обломался у самой земли. Теперь даже вопрос пойдет ли что весной из корня.

Олег Нощенко
07.11.2011, 09:03
Здравствуйте!

Я тоже прикупил три саженца в Ужгороде.Когда получил(середина октября),решил,что при посадке в грунт "здохнут" точно.Поставил в погреб в горшочек с землей до весны-такой опыт работы с саженцами имеется.Судя по всему укореняли зелеными побегами,вроде как корешки есть,но еще не окрепшие.
Короче - весна покажет.

С Уважением,Олег.

Nickolas
07.11.2011, 12:33
Свой куст осенней посадки, накрыл 5 литровой бутылкой, как виноград, загорнув под самое горлышко землёй,хуже не будет.

Камилла
07.11.2011, 16:54
Свой куст осенней посадки, накрыл 5 литровой бутылкой, как виноград, загорнув под самое горлышко землёй,хуже не будет.

Вот и я так думаю сделать хотя посадила прошлой осенью.Такой сухой осени у нас еще не было.Постоянно ветер.Земля настолько сухая,что боюсь вымерзнет не только киви.

avokados
10.11.2011, 19:13
Я тоже прикупил три саженца в Ужгороде.Когда получил(середина октября),решил,что при посадке в грунт "здохнут" точно.Поставил в погреб в горшочек с землей до весны-такой опыт работы с саженцами имеется.Судя по всему укореняли зелеными побегами,вроде как корешки есть,но еще не окрепшие.

Я купил тоже три саженца Стратона и в средине октября посадил в ОГ. Защитил металлической сеткой, сверху прикрыл опавшими листьями ореха. Будем ждать результат в двух вариантах подхода.

Влад Чистяков
10.11.2011, 21:12
Я купил тоже три саженца Стратона и в средине октября посадил в ОГ. Защитил металлической сеткой, сверху прикрыл опавшими листьями ореха. Будем ждать результат в двух вариантах подхода.Сегодня тоже прикупил саженец киви и определил в ОГ.Корни с комом земли,с целым.Хоть раньше и не садил осенью,надо пробовать.Сильно холодно будет, прикрою.

киви22
12.11.2011, 11:30
Сегодня собрал свои киви:

https://lh5.googleusercontent.com/-LW5ONYP59LI/Tr4vb7p_lII/AAAAAAAABbQ/rbEXDy0E4eU/s912/P1080450.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-8aFqwIezLNU/Tr4vvz7K5UI/AAAAAAAABbY/V6Qz_p679NI/s912/P1080451.JPG

В Андрей
13.11.2011, 16:53
накрыл 5 литровой бутылкой, как виноград, загорнув под самое горлышко землёй,хуже не будет.
Теорию толкать можем,а в бутылке ,на практике, может и запреть.

Катруся
13.11.2011, 18:33
Я в прошлом году таким образом укрывала смородину, посаженную в сентябре однолетними одревесневшими черенками. Ввиду теплой продолжительной погоды черенки дали листочки и всю зиму перезимовали под банками с открытыми крышками, весной дружно пошли в рост. Так что если с банок срезать донышко, прикрыть ростки, а крышку оставить открытой, то не запреют. А если есть возможность отреагировать на сильные морозы и на некоторое время крышечки позакручивать, то вариант получится вообще идеальный.

Олег Мармута
14.11.2011, 06:44

Теория теорией, а на практике одревесневшее под таким укрытием НЕ ПРЕЕТ.

Влад Чистяков
14.11.2011, 09:16
Нарезал черенков киви у знакомых для укоренения в доме с дальнейшей
высадкой в ОГ.Сколько времени нужно"отдохнуть" в холодке черенкам
и когда уже можно будет укоренять?Кто нибудь пробовал,поделитесь
опытом.

Nickolas
21.11.2011, 09:17
Основные заболевания, поражающие киви (http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=es%7Cru&u=http://kiwiguru.wordpress.com/page/3/)

Мичуринец
21.11.2011, 14:51
Нарезал черенков киви у знакомых для укоренения в доме с дальнейшей высадкой в ОГ.Сколько времени нужно"отдохнуть" в холодке черенкам
и когда уже можно будет укоренять?Кто нибудь пробовал,поделитесь опытом.

Столкнулся с такой проблемой: черенки киви помещенные в погреб погруженными нижними концами в торфяной субстрат стали покрываться плесенью.Пришлось побрызгать сернокислым железом.Стоило бы также обработать и зимующие растения перед укрытием, наверное.

Укоренять черенки ранее февраля я бы не стал по причине недостаточного освещения в более ранние сроки.В этом году делал на киви воздушные отводки в последней декаде июля.До морозов корней так и не получил, срезал на хранение до весны.Хотя примерно в те же сроки(середина июля) соседка, взяв зеленый черенок с того же растения и поставив его в воду, без каких-либо стимуляторов добилась укоренения.

Влад Чистяков
21.11.2011, 19:10
Столкнулся с такой проблемой: черенки киви помещенные в погреб погруженными нижними концами в торфяной субстрат стали покрываться плесенью.Пришлось побрызгать сернокислым железом.Стоило бы также обработать и зимующие растения перед укрытием, наверное.

Укоренять черенки ранее февраля я бы не стал по причине недостаточного освещения в более ранние сроки.В этом году делал на киви воздушные отводки в последней декаде июля.До морозов корней так и не получил, срезал на хранение до весны.Хотя примерно в те же сроки(середина июля) соседка, взяв зеленый черенок с того же растения и поставив его в воду, без каких-либо стимуляторов добилась укоренения.С освещением и теплом для черенков проблемы нет,хватит ли сил черенкам для "отдыха",чтобы потом плучились крепкие и здоровые растения.

Егор.Х
21.11.2011, 19:10
Нарезал черенков киви у знакомых для укоренения в доме с дальнейшей
высадкой в ОГ.Сколько времени нужно"отдохнуть" в холодке черенкам
и когда уже можно будет укоренять?Кто нибудь пробовал,поделитесь
опытом.
Здравствуйте!
Киви никогда не укоренял. А с актинидией "возился" в плане укоренения. По моему эти лианы схожи поведением при укоренении одеревеневшими черенками.
Черенки храню в холодильнике, так же как и виноградные. На полке с 0 градусов, в полиэтилене, потом влажная ткань и опять полиэтилен. На сохранность не жалуюсь.
Да. И без кильчевания трудновато будет. Про это, если интересно, почитайте на этой странице:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=396&page=23

Мичуринец
21.11.2011, 21:56
С освещением и теплом для черенков проблемы нет,хватит ли сил черенкам для "отдыха",чтобы потом плучились крепкие и здоровые растения.

При температуре около 0 метаболические процессы приостанавливаются и черенки практически не расходуют запас пластических веществ.

Nickolas
27.11.2011, 05:21
В продаже появились киви 10грив за кило , форма плода искажённая -двойники и тройники .Причины аномалий может быть много. Некоторые из них -применение форхлорфенирола (способствует делению клеток),помните статью о взрывах арбузов?, и применение гиббереллина, во время цветения.Эти препараты запрещены(но применяются) при выращивании киви в Китае, т.к отрицательно влияют на умственное развитие у детей.

АлексейТ
27.11.2011, 08:21
Эти препараты запрещены(но применяются) при выращивании киви в Китае, т.к отрицательно влияют на умственное развитие у детей.
Гиббереллин тоже к ним относится?

Nickolas
27.11.2011, 09:24
Да, относится при применении на киви, попадётся- выложу ссылку т к встречал неоднократно.

стратон генрих
28.11.2011, 01:02
Сбор урожая киви .(на фото 1 - первый день сбора , 30 % урожая с 22 растений )

Nickolas
28.11.2011, 02:06

Железный Аргумент.:D

киви22
29.11.2011, 01:08
Николас,двойняшки и тройняшки получаются у меня естественим путем...у меня они где то около 0.1-0.5 %!!
Никаких препаратов не прилагаю на мое киви!!

----------

https://lh6.googleusercontent.com/-rD_mH7gVMeo/TtQUD6FCaqI/AAAAAAAABdY/vqOzuYnpwTs/s912/P1080522.JPG

АлексейТ
29.11.2011, 06:37
Сбор урожая киви .(на фото 1 - первый день сбора , 30 % урожая с 22 растений ) У меня саженец, посаженный прошлой осенью за год отрос на 50-80 см (2 побега).
Побеги долго весной "сидели", не росли и только во второй половине лета начался рост.
Похоже, не успели вызреть к зиме.
После первых морозов весь прирост этого года выглядел вымерзшим.

Насколько хорошо у киви формируются спящие почки?
Будет ли из чего просыпаться весной?

Nickolas
29.11.2011, 18:08
[QUOTE=]киви22;355847]Николас,двойняшки и тройняшки получаются у меня естественим путем...у меня они где то около 0.1-0.5 %!!
Никаких препаратов не прилагаю на мое киви!!

----------
Киви 22, один-5% в пределах нормы, я написал Причины аномалий может быть много. А это засоление почвы,также дефицит воды,повышенная или пониженная влажность воздуха, низкая температура, высокая температура(на черешнях в этом году двойников было от 30 до 50%из за прошлогодней жары в фазе формирования почек) свет и другие физические нагрузки, загрязнение окружающей среды, болезни,вредители, а также другие факторы (т е применение стимуляторов) могут привести к стрессу и изменениям формы. При покупке киви должен насторожить вес плода более 120грамм,неравномерная с залысинами опушенность кожицы плода, а также двойники, а при употреблении в пищу цвет и степень жесткости семян. Обобщено из раннее прочитанного, разные источники.

Даже клубника и киви в блуд пошли.Всё не верю я больше в любовь!

Nickolas
29.11.2011, 18:22
http://news.163.com/photoview/00AN0001/14937.html#p=75K50ATV00AN0001китайское ноу-хау
вот не успел добавить обработка на 46 день

Nadya K
29.11.2011, 21:16
Сбор урожая киви
Если бы сама лично не видела - не поверила бы, а мои саженцы по одному (было 6) уходили..трогались в рост и всё, при раскопке корней не обнаружено., последнего как и у Алексея Т , думаю, убил мороз 20.10. На участке у Генриха и у Гриневича (в самом центре Одессы) очень похож микроклимат - там даже в жару сыро и прохладно

Влад Чистяков
30.11.2011, 10:38
Надежда,а Вы саженцы у кого приобретали или где?Я тоже посадил саженцы киви разных сортов.3 этой осенью,и один 3летний прошлой весной.Но мои саженцы из Адлера.Весной поделюсь,как прошла зимовка.Саженцы у меня в ОГ без укрытия.

Влад Чистяков
07.12.2011, 10:00
В каких областях и районах выращивают киви без укрытия на зиму? Поделитесь информацией.
Ваши советы по зимовке пригодились бы форумчанам.

Валентина 333
07.12.2011, 12:26
А на третьем фото листики высохшие. Это после заморозка?

paha
07.12.2011, 13:59
Иногда веду беседы по телефону с жителем села Кислицы , по хурме ( у него хурма от Черняева) так вот он говорит что у его соседей растет киви на виноградной беседке уже несколько лет.По его рассказу соседи ели киви и высадили семена ,говорит пару дней назад был у них так на беседке еще висели плоды.На мой вопрос укрывают ли они - он слегка удивился ,а потом сказал а как можно укрыть всю беседку? Так же сказал что ни в зиму 2006 ни 2010 обмерзаний не было.Одно время мы собирались к ниму поехать но как то не получалось,но так как есть уже заинтересованные люди думаю поездка не за горами.

Влад Чистяков
07.12.2011, 14:06
Я уже пробовал садить несколько лет назад,но продавцы ничего не
могли рассказать про агротехнику.Киви -растение водохлёб.А этой
осенью ,увидев приличный зреющий урожай у Коноплянова(он внедрил
киви в Краснодарском крае),решил посадить новые саженцы.Естественно
киви,который я видел ,тоже без укрытия зимой.

paha
07.12.2011, 16:48
Да забыл! Знаю киви много лет растет в Одессе у Гриневича (он вообще помешан на актенидиевых) Но опядь же в центре Одессы своеобразный микроклимат.А по поводу водохлебства - так киви растет в Болгарии и Греции а там с осадками большие проблемы.

Виктор
07.12.2011, 20:27
В каких областях и районах выращивают киви без укрытия на зиму? Поделитесь информацией.
Ваши советы по зимовке пригодились бы форумчанам.

Чтобы узнать в каких регионах можно выращивать киви без укрытия на зиму достаточно карты USDA-зон.
Зоны морозостойкости (USDA-зоны) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE% D0%B7%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%B8) — географические определённые, вертикально зонированные области по принципу среднего значения ежегодной минимальной температуры на основе многолетних статистических наблюдений. Зоны морозостойкости служат ограничивающим климатическим фактором для жизнедеятельности растений и, несмотря на субъективность подобной оценки, широко используются на практике для описания подходящих условий естественного распространения или культивирования тех или иных представителей флоры.

| Зона || Подзона| От | До
|0 ||a |< −53.9 °C
| ||b |−51.1 °C |−53.9 °C
|1 ||a |−48.3 °C |−51.1 °C
| ||b |−45.6 °C |−48.3 °C
|2 ||a |−42.8 °C |−45.6 °C
| ||b |−40 °C |−42.8 °C
|3 ||a |−37.2 °C |−40 °C
| ||b |−34.4 °C |−37.2 °C
|4 ||a |−31.7 °C |−34.4 °C
| ||b |−28.9 °C |−31.7 °C
|5 ||a |−26.1 °C |−28.9 °C
| ||b |−23.3 °C |−26.1 °C
|6 ||a |−20.6 °C |−23.3 °C
| ||b |−17.8 °C |−20.6 °C
|7 ||a |−15 °C |−17.8 °C
| ||b |−12.2 °C |−15 °C
|8 ||a |−9.4 °C |−12.2 °C
| ||b |−6.7 °C |−9.4 °C
|9 ||a |−3.9 °C |−6.7 °C
| ||b |−1.1 °C |−3.9 °C
|10 ||a |−1.1 °C |+1.7 °C
| ||b |+1.7 °C |+4.4 °C
|11 ||a |+4.4 °C |+7.2 °C
| ||b |+7.2 °C |+10 °C
|12 ||a |+10 °C |+12.8 °C
| ||b |> +12.8 °C

57566 57568
Актинидия хинензис (наименее морозостойкая) без укрытия в открытом грунте может выращиваться в зоне 8 и выше, актинидия делициоза (киви новозеланской селекции) - в зоне 7 и выше, наиболее морозоустойчивые формы новейшей селекции ("Саанихтон 12", гибридная форма Г.Стратона "Валентайн") - в зоне 6 и выше.

Nickolas
08.12.2011, 05:45
Представляю интерестную статью

О потенциально возможной морозостойкости древесных растений

Автор: Administrator 23.02.2011
В период вегетации побеги вымерзают уже при температурах немного ниже -5°С. С сентября начинается повышение устойчивости, особенно после наступления морозов. Наибольшую устойчивость приобретают растения в самый суровый период зимы. Таким образом, те морозы, которые повреждают и губят растения, находящиеся в вегетирующем состоянии, после первой фазы закаливания становятся полезными – они повышают их устойчивость. Реагирование на внешние условия одного и того же растения после его физиологической перестройки резко изменяется. При естественном закаливании ветви способны без значительных повреждений, выдерживать морозы: у яблони сорта Грушовка московская до -40°С, у ели – до -50°С, у березы – до -65°С. Даже у одного и того же дерева максимальная устойчивость может по годам колебаться, например, у березы между -50 и -65°С. В холодные зимы она бывает выше, чем в теплые.

Наблюдения за развитием морозостойкости у древесных растений в природной обстановке позволили начать работу уже в лаборатории по выяснению вопроса: какие отрицательные температуры необходимы деревьям для успешного прохождения второй фазы закаливания? Так, путем дополнительного лабораторного закаливания (медленное ступенчатое охлаждение на 5°С в сутки) удалось поднять морозостойкость яблони до -60°С, ели – до -70°С, березы и черной смородины – до -195°С. Последующие опыты позволили улучшить методику закаливания и получить растения, которые выносили любые сверхнизкие температуры. Для примера можно привести опыты со следующими растениями:
1). 3-годичный прирост (разветвленные ветви) березы бородавчатой, срезанные 9 апреля в лесопарке).
2). Одногодичный прирост двух сортов черной смородины: сорт Лия и сорт, срезанные 11 марта.
В начале весны побеги березы, и смородины еще не начали расти и сохранили способность к закаливанию. Срезанные ветви были завернуты в целлофан и поставлены в фитотроне в охлаждаемые шкафы при -5°С. Для березы температура постепенно понижалась каждые сутки на 5° и на 11-й день достигла -60°С. После такого закаливания пучок ветвей погрузили в жидкий азот, в котором он находился 2 суток. Смородина закаливалась более длительное время: 3 суток при -5°С, 10 суток при -10°С, 7 суток при -15°С, 6 суток при -20°С, 3 суток при -25°С, 3 суток при -30°С, 1 сутки при -35°С. 1 сутки при -40°С, 1 сутки при -45°С, 1 сутки при -50°С и 4 суток при -60°С.
После выдерживании при -60°С все пучки быстро погружали в жидкий азот, в котором они находились 3 суток. Затем пучок ветвей быстро переносили из жидкого азота в пустой дьюаровский сосуд, охлаждаемый жидким азотом, и наливали в него жидкий водород. В жидком водороде растения находились в течение 2-х часов, после чего их переносили в сосуд с жидким азотом. Последний медленно испарялся в течение 6 суток. В таких условиях ветви медленно нагревались, затем их помещали в оранжерею для отрастания.
Первый учет результатов был сделан спустя 12 суток. После охлаждения в жидком водороде все почки на ветвях березы бородавчатой распустились, живыми сохранились также мужские и женские соцветия. По всем признакам ветви, промороженные при -253°С, ничем не отличались от контроля. Пыльца березы (после промораживания в жидком водороде) прорастала в капле 5%-ного раствора сахарозы при 25°С в течение 2 часов приблизительно на 30%. Такой же результат был и в контроле. Ветви березы, срезанные одновременно с того же дерева, но не получившие лабораторного закаливания, полностью вымерзли при -40°С. Аналогичные результаты получены и для обоих сортов черной смородины. Без лабораторного закаливания ее побеги также погибли при -40°С. После медленного и длительного понижения температуры до -60°С ветви черной смородины выдержали -253°С без повреждений. Все ее почки, как листовые, так и цветочные, распустились. Черенки после обработки жидким водородом не утратили способность образовывать новые корни. Пыльца прорастала. Однако было замечено, что после -253°С ветви смородины немного отставали в росте.
Указанные опыты позволили предположить, что протопласт у ряда древесных растений после надлежащей подготовки способен выносить при сверхнизких температурах очень плотную упаковку молекул, сухое состояние, отсутствие необходимых газов, прекращать обмен и передвижение веществ. Таким путем жизнь растительного организма может, по-видимому, приостанавливаться. Поскольку при этом жизненная структура протопласта сохраняется, то после возвращения в благоприятные условия в клетках восстанавливается нормальный ход физиологических процессов.
В данных опытах ветви березы и черной смородины без повреждений выносили температуры -253°С. В экспериментах Беккереля сухие семена, споры и подсушенные мелкие организмы выживали даже при температуре близкой к -273°С. В данных исследованиях ветви древесных растений после выдерживания их при -253°С находились также в сухом состоянии, так как в них вся вода была в твердом состоянии, при температурах ниже -253°С исключается образование льда в протопласте. Поэтому весьма вероятно, что дальнейшее понижение температуры до абсолютного нуля не вызывает отмирания растений.
Здесь обращает на себя внимание то, что для успешного закаливания растений необходимо медленное понижение отрицательных температур в период второй фазы закаливания. Чем растение потенциально менее морозостойко, тем более медленным должно быть охлаждение. Для березы достаточно снижать температуру с -5 до -6°С в течение 15 суток, чтобы она затем могла выдерживать температуру жидкого азота. Для получения такой устойчивости у сосны ее необходимо закаливать отрицательными температурами в течение 12 суток. У яблони сорта Антоновка не удалось получить такой морозостойкости при закаливании ее в течение 24 суток. Более длительное время необходимо выдерживать деревья при умеренных морозах от -10 до -30°С, хотя закаливание может продолжаться и при более низких температурах, примерно до -60°С. Дальнейшее понижение температуры может проводиться быстрее. Сезонные определения показали, что максимальная морозостойкость приобретается растениями в период наиболее сильных морозов. Оптимальный режим охлаждения зависит от наследственных свойств растений и от успешности прохождения первой фазы закаливания. Абрикос, например, необходимо выдерживать при слабых морозах более длительное время. Оптимальный режим второй фазы закаливания винограда для слабоморозостойких форм от -3 до -22°С, для морозостойких – от -6 до -30°С.. Многое из описанного имеет познавательный характер, а отдельное применимо и на практике.

http://img689.imageshack.us/img689/2381/ukrainelarge.jpg

limoncik
08.12.2011, 11:32
Насчет карты: в Крыму нет 6 зоны, минимальная 7а, на ЮБК не 7б, а 8б (в районе Фороса даже 8б-9а). Севастополь 8а, Симферополь 7б.

Виктор
08.12.2011, 22:35
Насчет карты: в Крыму нет 6 зоны, минимальная 7а, на ЮБК не 7б, а 8б (в районе Фороса даже 8б-9а). Севастополь 8а, Симферополь 7б.

Александр, прости, но ты загнул уже слишком сильно. :acute:
USDA-зоны определяются исходя из "среднего значения ежегодной минимальной температуры на основе многолетних статистических наблюдений", а не по результатам нескольких зим и не учитывает микроклиматических зон!
Я понимаю, что эта карта (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&rurl=translate.google.com.ua&u=http://www.ars.usda.gov/Main/docs.htm%3Fdocid%3D9815%26page%3D3&usg=ALkJrhhkQ7z_KD1tfbjFzIkFi3As80s8vA) была создана в 60-х годах прошлого столетия, но тогда опирайся хотя бы вот на эту:
57667
Причем обе карты прекрасно коррелируют с климатическими картами Украины (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=319666&postcount=3).

limoncik
08.12.2011, 22:59
Я не загибал. На ЮБК растет такое растение как олеандр - типичная 8б зона. Такая пальма как финик канарский - это 8б. Да и вообще ЮБК это 8б (с небольшими вариациями).
Теперь Симферополь. У нас растет кипарис пирамидальный, розмарин и лавр, которым плохо будет в 7а. А они у нас хорошо себя чувствуют и еще плодоносят (кипарисы и розмарин). Также в обычные и мягкие зимы не подмерзают неукрытые инжиры, гранаты и киви. И еще, там написано Симферополь -16.1, это да 7а, но место наблюдений находится в 25 км от города в голой степи! И всегда когда выезжаешь с района аэропорта температура в городе выше. Это скажет любой житель Симферополя.
А 6 зона все-таки есть - в горах.
Насчет остальных. Нижнегорское и Джанкой в 7б - бред. Там чистая 7а.

pileta
09.12.2011, 09:11
розмарин и лавр, которым плохо будет в 7а
Киви растет в зоне 6 без проблем. Некоторые неукрытые инжиры тоже. Олеандр, розмарин и лавр - в зоне 7. /Правда - ето у нас в Болгарий, больше САТ/

Катруся
11.12.2011, 22:47
Сегодня мне позвонил Гриневич Александр Тимофеевич. Осенью у него покупала саженцы актинидии и видела на беседке перед домом кусты киви с множеством плодов. Сегодня он предложил купить у него на пробу плодов киви Бруно по 40 грн за килограмм. Если у кого растет этот сорт, поделитесь, хорош ли он на вкус по сравнению с импортными из магазина? И стоит ли ехать в другой конец города и покупать по такой цене на пробу плоды? Я в прошлом году посадила киви от Стратона и думала на этом остановиться. Тем более, как пишут участники форума, побывавшие у Гриневича, у него действительно участок по своему месту расположения имеет тепличные условия - с южной стороны недалеко море - с северной - очень густая застройка частного сектора и куст киви растет в двух метрах от дома. Когда я у него брала актинидии, то на моем участке под Одессой уже были ночные заморозки в течение недели, а у него заморозками еще и не пахло.

Влад Чистяков
12.12.2011, 07:39
Сегодня мне позвонил Гриневич Александр Тимофеевич. Осенью у него покупала саженцы актинидии и видела на беседке перед домом кусты киви с множеством плодов. Сегодня он предложил купить у него на пробу плодов киви Бруно по 40 грн за килограмм. Если у кого растет этот сорт, поделитесь, хорош ли он на вкус по сравнению с импортными из магазина? И стоит ли ехать в другой конец города и покупать по такой цене на пробу плоды? Я в прошлом году посадила киви от Стратона и думала на этом остановиться. Тем более, как пишут участники форума, побывавшие у Гриневича, у него действительно участок по своему месту расположения имеет тепличные условия - с южной стороны недалеко море - с северной - очень густая застройка частного сектора и куст киви растет в двух метрах от дома. Когда я у него брала актинидии, то на моем участке под Одессой уже были ночные заморозки в течение недели, а у него заморозками еще и не пахло.У нас Бруно продавали раньше,у меня есть один куст(жен.)
Но я не знал ,как за ним ухаживать.Из инета Бруно рекомендуют
использовать как подвой,хотя он и самостоятельно даёт урожай.Холод держит хорошо.Но лёжкость плодов маловата,до 2 месяцев.У "Хейворда" для сравнения хранение до 5 мес.

Влад Чистяков
18.12.2011, 21:58
Кто из форумчан уже поставил черенки киви на укоренение,для высадки
летом в ОГ?У кого такой опыт есть,поделитесь.

Виктор
18.12.2011, 22:57

+ видеодоказательство: :D :up:
RB35O4FkSyM

Перевод стенограммы сюжета на русский:
Ужгородец Генрих Стратон собирает более тонны плодов киви с 8 соток земли
15 ноября 2011 г.

На Закарпатье биолог Генрих Стратон уже почти 20 лет выращивает киви.

Более тонны плодов киви с восьми соток земли собирает ужгородец Генрих Стратон. Почти 20 лет подряд биолог по специальности доказывает: Украина просто "обречена" на высокий урожай киви - наш климат для экзотического фрукта подходит прекрасно.

Столько киви хозяин собрал с мини-плантации за полдня. Новозеландский фрукт прижился на закарпатской земле. Он несколько отличается от импортного - разновидность вывел и зарегистрировал местный селекционер-биолог Генрих Стратон. Поэтому закарпатское киви имеет официальное название "Киви Карпат Стратон". За саженцами в Ужгород приезжают даже из России и Беларуси.

Генрих Стратон , селекционер:

- Посаженый саженец через 3 года начинает плодоношение. Это сильно растущий лиана-куст. В первый год нормального развития вырастает около 3 метров. Фактически с 5-10 сантиметрового саженца даёт к осени размер около 3 метров.

Один куст за сезон дает 25 килограммов плодов. Собирают урожай с конца октября до первых морозов. Хранят в подвале вместе с картофелем. В киви витамина C больше, чем в лимоне. А на вкус "Киви Карпат" слаще и ароматнее заморских сортов. К тому же и экологически безопасен.

Генрих Стратон , селекционер:

- Киви пока не имеет никаких болезней, никаких вредителей. Нет необходимости в ядохимикатах, обработках. Это намного проще. Хотя в тех же странах, откуда киви завозится, там есть и вредители, и они используют химию в производстве своём.

Цена местного киви зависит от размера. Хозяин продает его от 6-ти до 15-ти гривен за килограмм. Конкуренции не боится. Поэтому призывает всех, кто имеет землю, выращивать кусты киви, так же как традиционный для края виноград. Весной один из закарпатских фермеров планирует посадить экзотический фрукт на полтора гектарах своей земли.

Владимир Мельник, Иван Бабущак, Первый Национальный (http://1tv.com.ua/uk/news/2011/11/14/11295) канал.

Мичуринец
21.12.2011, 23:30
Кто из форумчан уже поставил черенки киви на укоренение,для высадки
летом в ОГ?У кого такой опыт есть,поделитесь.

Не рано ли?Планирую начать в первой декаде февраля.А пока с наступающим зимним солнцестоянием!

Влад Чистяков
22.12.2011, 20:09
Ставлю на укоренение первый раз,черенков нарезал с избытком,вот
и есть желание проверить-какие оптимальные сроки для укоренения.Намерен ставить через каждые 2 недели.

vladymiR
27.12.2011, 14:04
А что могут рассказать одесситы о киви их земляка Скопенко Валентина Нестеровича.

стратон генрих
27.12.2011, 22:33
Киви . Ужгород , осень 2011. Сорт - Киви Карпат Стратона вар. Валентайн .

Владимир_
27.12.2011, 23:15
Здравствуйте Генрих - прекрасный урожай :shok::ok:, поздравляю, интересна его судьба (если не сложно - напишите куда дели), и еще вопрос - на фото листья посохли, скорее всего от заморозка, а как мороз влияет именно на плоды, просто по фото определить невозможно, какое пороговое значение - t'С выдерживают плоды киви без повреждения? Спасибо за ответ!

fvtnbcn
30.12.2011, 22:16
Киви . Ужгород , осень 2011. Сорт - Киви Карпат Стратона вар. Валентайн .
Генрих Валентинович, а можно Вас попросить поделиться некоторыми Вашими секретами в выращивании киви-Стратон? В частности:
Какую агротехнику соблюдаете в выращивании( общепринятую или есть свои нюансы в выборе места, посадке, удобрении, поливе, укрытии, обрезке, сборе урожая и т.д.)?
Может быть ещё какие есть нюансы, о которых мы не знаем?
Хотелось бы побольше узнать о вашем киви, ведь практически мы все приобрели его у Вас, и теперь каждому хотелось бы у себя дома так же вёдрами их ссыпать как "картошку"!!!

Виктор
03.01.2012, 19:25
Жаль, что Генрих с нами не часто общается...
Нашел еще немного инфо о киви Г. Стратона:
На Закарпатье благоприятные условия для выращивания киви, а еще лучшие - для хурмы

Во вторник в пресс-центре «Закарпатье» был настоящий банкет: киви, виноград и чай с инжирным вареньем. Лакомство принесли гости пресс-центра, занимающиеся выращиванием экзотических фруктов.
60027
Наталья Мартишинец с Виноградова экзоты начала выращивать случайно. Женщина вспоминает, как однажды привезла из Италии саженцы киви и хурмы. До этого занималась выращиванием винограда, сортов которого на сегодняшний день имеет более 150. "Черная гора, на которой живу, имеет свой микроклимат: зимой температура воздуха здесь не бывает ниже 10-ти градусов", - рассказывает садовница. По этой причине она попыталась выращивать теплолюбивые растения, и ей это удалось. Теперь на участке пани Натальи - кусты киви и гранатов, дерева хурмы и инжира. Первые три фрукта являются нетипичными для данной местности, а вот инжир, как оказалось, растет здесь очень давно.
Другой участник пресс-конференции, несомненно, может гордиться своим хобби, ведь ему удалось вывести сорт киви, который выдерживает закарпатские зимы. Киви называют гипервитаминним фруктом или витаминной бомбой, ведь он содержит 115% суточной нормы витамина С. Морозостойкое растение имеет рабочее название "Киви Карпат Стратон Валентайн" - по фамилии биолога Генриха Стратона. Официальное же будет иметь, когда будет зарегистрировано. Селекционер рассказал, что первые попытки вывести новый сорт киви, который бы прижился, развивался и давал плоды в наших условиях, были сделаны еще в 1992 году. Тогда Генрих был студентом биологического факультета УжНУ. "Чтобы вывести этот сорт, мне приходилось постоянно покупать различные сорта киви. В результате было посеяно сотни тысяч сеянцев, побеги которых я не обогревал и не лелеял, т.к. преследовал цель - найти сильнейшего. Растение, которое получил, не выведено путем генетических манипуляций, а поэтому является экологически чистой. На сегодня она выдерживает максимальные "закарпатские" температуры - 25-28 градусов с отметкой "минус". Относительно устойчивости к более низких температур, то сможем это выяснить, ведь много саженцев уже отправлены в разные страны: Россию, Белоруссию, Чехию ", - отметил селекционер.
На днях Генрих Стратон собрал урожай: из 30 кустов - больше тонны мохнатых ягод. Идея самостоятельно выращивать киви нравится нашим соотечественникам. Во-первых, это необычно и интересно, во-вторых, не требует особого ухода, а потому по силам даже начинающим. Более того, киви не требует химической обработки, потому что его не от кого защищать: на Закарпатье не существует вредителей или болезней, которые бы вредили растению. Поскольку при выращивании не применяется никаких ядохимикатов, то и плоды получаются экологически чистыми. Правда, иногда приходится защищать молодые саженцы от ... котов. А еще киви не стоит окапывать, поскольку растение имеет поверхностную корневую систему. Из готового саженца плоды можно ожидать через 4-5 лет.
Плоды киви селекционер не продает, а раздает друзьям и знакомым. А вот в распространении саженцев заинтересован (на сегодня стоимость одного составляет 120 гривен). Генрих Валентинович выразил свое пожелание, чтобы в Закарпатье массово выращивали киви. Кстати, поделился секретом, что в следующем году в Сваляве появится двухгектаровая плантация киви.
И киви, хурма, инжир и гранаты - не единственные экзотические фрукты, которые выращивают в Закарпатье. Наталья Мартишинец рассказала, что планирует выращивать растение с причудливым названием "азимина трилоба". Плоды этого экзотического растения по вкусу напоминают мороженое, а выглядят как разрезанный пополам небольшой банан.
Биолог Николай Гусинка утверждает, что на определенной части закарпатской земли действительно можно выращивать субтропические культуры, но такой площади действительно не так и много. В свое время биолог занимался промышленным выращиванием персика, а сегодня тоже выращивает экзоты, однако не для покупателей, а для собственного потребления. Что касается возможностей нашего края, то пан Николай отметил: наиболее успешно в так называемых промышленных объемах удастся выращивать хурму, поскольку почвенно-климатические условия области для этого растения наиболее благоприятны. Неплохо было бы, по словам Николая Гусинка, заняться выращиванием столового винограда.
А до этого времени на Закарпатье будут выращивать киви, и вскоре, как сообщил Генрих Стратон, мы будем есть кивовый джем и даже пить кивовицу. Селекционер раскрыл один кулинарный секрет: если замариновать мясо в раздавленных перезрелых плодах киви, то шашлык получится очень нежным и вкусным. Кроме того, киви можно употреблять с ветчиной, рыбой (особенно с лососем, креветками) и сыром. Он придает продуктам пикантный аромат и кислинку.

Видеосюжет телеканала Тиса-1:
cDUKAScYC_E
Источник: zakarpattya.net.ua (http://zakarpattya.net.ua/News/89583-Na-Zakarpatti-spryiatlyvi-umovy-dlia-vyroshchuvannia-kivi-a-shche-krashchi-–-dlia-khurmy-FOTO-VIDEO)

Итоги аномального года: на Закарпатье собирают урожай киви, а в Киеве - цветут подснежники
29 декабря 2011 г.
Новый год - поистине праздник чудес. На Закарпатье собирают урожай киви, а в Киеве - цветут подснежники. На подходе - крокусы, магнолии и сирень. Какие еще сюрпризы успел принести аномально теплый 2011-й, и когда вместо яблок будем выращивать бананы?
Сказка «12 месяцев» становится реальностью. В столице за 3 дня до Нового года посреди ботанического сада расцвели подснежники. Если аномальное тепло продержится еще несколько дней, то к ним присоединятся и другие цветы.
Через аномально теплую осень и зиму все растения спутали свою очередь. Летние братки расцвели поздней осенью и до сих пор украшают центральные клумбы дендрария. На магнолиях и сирени набухли почки. Рядом пробиваются крокусы.
Другая экзотика - членистоногие. На глаз неприятная. Она внезапно полезла через вентиляции в дома киевлян.
Расследование «Окон» выявило: это тепличные кузнечики. Таких насекомых раньше видели разве что в Крыму, а родом они - из тропиков Азии. Теперь они постоянные жители столичных коллекторов.
Тарас Пушкарь, энтомолог:
Тепличный конек. Довольно распространенный синантропный вид. Он не опасен и не является мутантом.
Изменение климата влияет и на теплокровные животные. В Винницком зоопарке сейчас имеют хлопоты - чем кормить бурых шатунов, которых разбудило тепло. Стандартный рацион на них бюджет предусматривает лишь с весны. Да и для здоровья косолапых бессонница вредна.
Евгений Ткачик, ветеринарный врач винницкого зоопарка:
В дальнейшем это все будет отражаться на их нервной системе, на их физиологическом состоянии. Потому что животное, в них заложено в генах, животное должно отдыхать в зимний период.
Синоптики прогнозируют: людям и животным в Украине придется привыкать к жаре. 2011-й уже причислили к десяти самых теплых за сто пятьдесят лет метеонаблюдений. Впрочем, предполагают: это не предел.
Николай Кульбида, директор украинского Гидрометцентра:
Все процессы происходят на повышенном температурном фоне. То есть это продолжение и, возможно, приближение к какому-то апогею - пику глобального потепления, которое может быть в ближайшие пару десятков лет.
Едва ли не первыми научились пользоваться теплом садоводы. В Генриха Стратона на лианах посреди Ужгорода выросли экзотические киви. Мороза они не боятся, а плюсовую температуру благодарят рекордными урожаями - селекционер уже запас тонну экзотических плодов.
Генрих Стратон, садовод:
Это же наш сорт, закарпатский. И называется «Киви-Карпат».
Селекционеры заметили: каждую зиму периоды низких температур становятся короче и выращивать тропические фрукты удается уже и в Киеве.
Николай Гапоненко, заместитель директора национального ботанического сада:
Плодоносит! Хурма плодоносит, зизифус плодоносит. Не говоря уже о таких уже ставших более традиционными культурами для нас, как персики.
Наименее сговорчивым к воздействиям глобального потепления оказался банан. По самым оптимистическим прогнозам Аграрной академии наук, раскрыть теплицы с ним удастся разве что в Крыму и лишь через семьдесят лет. Да и то, при условии, что в Украине температура и далее будет продолжать повышаться с такой же скоростью, как в последнее двадцатилетие.

Видеосюжет телеканала СТБ (программа "Вiкна 22:00"):

9k0pl8P-Ips
Источник: vikna.stb.ua (http://vikna.stb.ua/ua/news/2011/12/29/88381/)

PS: Генрих, с Вас за бесплатный PR на форуме - саженец нового сорта киви Вашей селекции с неопушенными плодами (http://ua-reporter.com/novosti/111595). ;)

Напоминаю, что сорт киви селекции Г.Стратона в других условиях выращивания урожая еще не давал. Заявления о самоплодности и повышенной морозостойкости другими садоводами не проверены!

vladymiR
09.01.2012, 18:51
Ольга Ермак,с Одессы,писала о своих киви,что прошлую зиму на их даче,в течении 3 дней мороз был:-30градусов.
Побеги подмерзли где-то на 30%. Плоды средним весом 100г.
Отдельные 120-125г.
Имеет три формы киви.

Че_Хонте
09.01.2012, 20:58
писала о своих киви,что прошлую зиму на их даче,в течении 3 дней мороз был:-30градусов.В 2011 было минимально -12, в 2010 году было -21.

стратон генрих
15.01.2012, 21:34
Здравствуйте Генрих - прекрасный урожай :shok::ok:, поздравляю, интересна его судьба (если не сложно - напишите куда дели), и еще вопрос - на фото листья посохли, скорее всего от заморозка, а как мороз влияет именно на плоды, просто по фото определить невозможно, какое пороговое значение - t'С выдерживают плоды киви без повреждения? Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Киви Карпат сорт Стратона вар. "Валентайн" выведеный мною з 93 года выдерживает мороз -28 градусов. Это проверенная лично температура, без утепления и укрытий -- повреждений не было.

----------

Генрих Валентинович, а можно Вас попросить поделиться некоторыми Вашими секретами в выращивании киви-Стратон? В частности:
Какую агротехнику соблюдаете в выращивании( общепринятую или есть свои нюансы в выборе места, посадке, удобрении, поливе, укрытии, обрезке, сборе урожая и т.д.)?
Может быть ещё какие есть нюансы, о которых мы не знаем?
Хотелось бы побольше узнать о вашем киви, ведь практически мы все приобрели его у Вас, и теперь каждому хотелось бы у себя дома так же вёдрами их ссыпать как "картошку"!!!

Если Вы покупали киви у меня то в ящике с сажанцами была вложена инструкция по уходу зи ними. Более подробную и обновленную инструкцию я могу скинуть всем желающим на протяжении нескольких дней если вам это актуально

Егор.Х
15.01.2012, 21:57
Здравствуйте.
Более подробную и обновленную инструкцию я могу скинуть всем желающим на протяжении нескольких дней если вам это актуально
Здравствуйте!
А здесь, на странице, инструкцию выложить нельзя? По моему тему читают только "желающие":).

стратон генрих
15.01.2012, 22:04
Здравствуйте!
А здесь, на странице, инструкцию выложить нельзя? По моему тему читают только "желающие":).
О морозостойких, плодоносящих киви из Закарпатья.
Селекционные работы с целью получения растения киви обладающего достаточной морозостойкостью и способного к плодоношению и вызреванию плодов в условиях низинных районов Закарпатья были начаты в 1992 году. В гипотезе о реалистичности данных целей мы исходили из того, что киви , как растения относящиеся к роду Актинидий, могут в своей генетике, исходя из регионов естественного происхождения, содержать способность к определенной морозостойкости и относительно короткому периоду вегетации. В ходе проведения селекционных работ и ряда других манипуляций, как с семенным материалом, так и с полученными фенотипами, в 1998 году было получено растение, манифестирующее как достаточную морозостойкость (не нуждающееся в укрытии на зиму), так и способное к вызреванию плодов в наших условиях. Последующие годы сортоиспытания данного растения выявили его способность без каких-нибудь значимых повреждений переносить морозы около – 30 градусов С, без проведения каких-либо мероприятий по их защите. Также нами было определено, что данные свойства закреплены на генетическом уровне и проявляются в фенотипах сеянцев, не менее 80%, при самоопылении. Данный генотип мы назвали сорт Киви Карпат Стратона вар. Валентайн.
Исходя из его биологии, данный сорт пригоден для выращивания не только на приусадебных участках, но и больших промышленных площадях в шпалерной культуре. Значительным плюсом в выращивании киви в условия Украины в открытом грунте следует считать так же отсутствие необходимости применять ядохимикаты в их агротехнике. То есть возможность получения экологически чистых урожаев.

Краткая информация
по посадке и уходу за саженцами сорта Киви
Карпат Стратона «Валентайн»
1. Саженцы киви данного сорта, можно высаживать в открытый грунт, вплоть до наступления сильных морозов, без какого-либо ущерба для растений.
2. Саженец киви, без разрушения земляного кома извлеченный из контейнера, высадить в соразмерную, заранее подготовленную лунку. Грунт ничем НЕ УТРАМБОВЫВАТЬ. Обильно полить после посадки для усадки грунта. При посадке учитывать НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИТЕНЕНИЯ в начальный период с целью избежания ожогов листвы.
3. После посадки саженец рекомендую защитить от кошек и других животных оградой (деревянные колышки, сетка и т.п.).
4. Нуждается в опоре (шпалера, навес, пергола, беседка и т.п.)
5. Растение в перспективе не обкапывать, во избежание повреждений поверхностной корневой системы.
6. За первый, после высадки в грунт, вегетативный сезон, саженец, при благоприятных условиях (полив и отсутствие повреждений) достигает высоты около 3-х метров.
7. Не нуждается в обработке ядохимикатами.
8. Выращивается без каких-либо укрытий на зиму (минимальные температуры, за период сортоиспытания в г. Ужгород, зафиксированы были до -28`C).
9. Самоопыляемый, с помощью насекомых (пчелы, шмели и т.д.)
10. Плодоношение при благоприятных условиях выращивания – через 3-4года.
11. Формирование куста (обрезка, прищипывание, выламывание) проводить в летний период. Избегать механических повреждений растения в позднеосенний, зимний и ранневесенний периоды.
12. Начало вегетации в зависимости от погодных условий (температуры) – апрель; цветение – май-июнь; созревание плодов – октябрь. Плоды продолговатой цилиндрической формы, средняя масса 75-80 гр.
13. Плоды можно хранить до весны в холодном складе (от 0 до +6` С), в невысоких ящиках.
14. Куст киви в засушливые периоды нуждается в поливе. Для уменьшения испарения влаги, почву в корневой зоне можно мульчировать (листва, опилки хвойных пород …)

----------

Здравствуйте!
Дополнение к инструкции будет выложено за несколько дней

Катруся
15.01.2012, 23:16
Генрих Валентинович, а можно землю вокруг саженца киви замульчировать сосновой хвоей?

vladymiR
16.01.2012, 14:06
Киви Генриха Стратона и я себе приобрёл.Не надо будет на зиму укрывать.Я имею несколько кустов плодоносящего киви выращенного с семян.Мужских и женских сеянцев было поровну.Первым на пятый год зацвёл женский экземпляр.Пол определил во время цветения.Урожая без опыления я не получил.На следующий год цвело уже два женских растения.Пришлось брать у знакомого цветущие ветки актинидии аргута с мужского растения и опылять киви мужскими цветками аргуты.Получил осенью первый урожай плодов киви.Всего собрал 55 плодов .Позже были урожаи с других лиан и цвели мужские растения киви.Мелкоплодные лианы отсутствовали.Плоды были разных размеров и форм.Лучшие имели размер и вид Хайворда.Вес доходил до 125г.и плоды сохранялись до мая.11 лет не укрывал и зимовали нормально.В 2005 году с двух кустов киви собрал около 1000 плодов.На следующий год после мороза в -28 лианы повымерзали до снега.Потом отросли и дали до сотни плодов.Зимой 2008-2009годов опять вымерзли почти до земли.В этом году было 65 плодов.Вывод-если хочешь есть свои плоды киви то укрывай лианы от мороза или выращивай киви Стратона.Но на востоке Украины и его киви нужно будет укрывать хотя может и частично.А то будет как у меня с моими киви.Форумчанам получившим плоды киви от Генриха Стратона советую высеять с них семена и отобрать лучшие экземпляры для плодоношения.Я получил саженцы киви от Стратона летом и конечно без плодов.Удачи Вам всем.

стратон генрих
16.01.2012, 16:17
Генрих Валентинович, а можно землю вокруг саженца киви замульчировать сосновой хвоей?
можно и даже рекомендую.

----------

Киви Генриха Стратона и я себе приобрёл.Не надо будет на зиму укрывать.Я имею несколько кустов плодоносящего киви выращенного с семян.Мужских и женских сеянцев было поровну.Первым на пятый год зацвёл женский экземпляр.Пол определил во время цветения.Урожая без опыления я не получил.На следующий год цвело уже два женских растения.Пришлось брать у знакомого цветущие ветки актинидии аргута с мужского растения и опылять киви мужскими цветками аргуты.Получил осенью первый урожай плодов киви.Всего собрал 55 плодов .Позже были урожаи с других лиан и цвели мужские растения киви.Мелкоплодные лианы отсутствовали.Плоды были разных размеров и форм.Лучшие имели размер и вид Хайворда.Вес доходил до 125г.и плоды сохранялись до мая.11 лет не укрывал и зимовали нормально.В 2005 году с двух кустов киви собрал около 1000 плодов.На следующий год после мороза в -28 лианы повымерзали до снега.Потом отросли и дали до сотни плодов.Зимой 2008-2009годов опять вымерзли почти до земли.В этом году было 65 плодов.Вывод-если хочешь есть свои плоды киви то укрывай лианы от мороза или выращивай киви Стратона.Но на востоке Украины и его киви нужно будет укрывать хотя может и частично.А то будет как у меня с моими киви.Форумчанам получившим плоды киви от Генриха Стратона советую высеять с них семена и отобрать лучшие экземпляры для плодоношения.Я получил саженцы киви от Стратона летом и конечно без плодов.Удачи Вам всем.
Киви я занимаюсь с 1992 года, ни в одну зиму не укрывал.И при морозах -25-- -28 повреждений даже при роста прошлого года не наблюдал. Пригибать иль прикапывать киви не рекомендую. Лиана гораздо более хрупкая чем виноград и потому почти неизбежны механические повреждения, опасные для киви в зимне-весенний период.
При посеве семен будут неизбежны генетические расщепления.

С уважением,
Генрих Стратон

vladymiR
16.01.2012, 18:10
Я согласен с Генрихом Стратоном что сеянцы дадут расщепление в потомстве.С них отобрать лучшие по устойчивости к морозу с хорошей урожайностью и с более ранним сроком плодоношения.Сеянцы будут с различной формой плодов и с различными вкусовыми качествами.У меня на пяти разных кустах все плоды разные и по форме и по вкусу.Все по вкусу лучше покупных.К сожалению я не делал отбор на устойчивость к морозу.Было всего 11 сеянцев.В данное время киви Стратона наверное самое устойчивое к морозу из известных сортов и форм киви выращиваемых в Украине а может и в мире.Я благодарен Генриху Стратону за проделанную работу и выведенный им сорт киви.А оценки сорту дадут любители по мере накопления личных наблюдений за сортом в различных климатических условиях Украины и других стран.

Влад Чистяков
18.01.2012, 11:49
Наконец удалось попробовать киви ,выросшее в Сочи.Теперь уже точно не сомневаюсь,что киви прижилось и его стоит выращивать.Попробую к весне получить черенки сортов,которых у меня пока нет в наличии.
Интересно сравнить вкусовые качества этой ягоды.

Вопрос к Генриху Стратону.Первый-в каком регионе(районе приблизительно)испытывался ваш сорт на морозостойкость,если в Ужгороде таких морозов (-30оС)не бывает.И второй вопрос-о количестве растений киви,с которых собран урожай 2011г.Вами на разных сайтах называется разное количество растений.На одном из украинских сайтов сообщается,что количество кустов 20 шт.,а на этом сайте уже 30 шт.Вы уж как то определитесь с арифметикой,а то возникают сомнения.С уважением.

стратон генрих
20.01.2012, 15:03
Вопрос к Генриху Стратону.Первый-в каком регионе(районе приблизительно)испытывался ваш сорт на морозостойкость,если в Ужгороде таких морозов (-30оС)не бывает.И второй вопрос-о количестве растений киви,с которых собран урожай 2011г.Вами на разных
сайтах называется разное количество растений.На одном из украинских сайтов
сообщается,что количество кустов 20 шт.,а на этом сайте уже 30 шт.Вы уж как то определитесь с арифметикой,а то возникают сомнения.С уважением.

В Ужгороде минимальные температуры за период сортоиспытания достигали - 25, - 27 (по разным источникам). Также киви были высажены в районе г. Хуст в предгорной местности, где климат гораздо жестче чем в г. Ужгороде.

В целом на участке около 30-и растений. Плодоносящих около 20-и. Данная плантация является маточной.

С уважением,

Генрих Стратон.

Andrey Petrov
20.01.2012, 18:08
В Ужгороде минимальные температуры за период сортоиспытания достигали - 25, - 27 (по разным источникам). Также киви были высажены в районе г. Хуст в предгорной местности, где климат гораздо жестче чем в г. Ужгороде.

В целом на участке около 30-и растений. Плодоносящих около 20-и. Данная плантация является маточной.

С уважением,

Генрих Стратон.

В условиях Ужгорода осадков выпадает достаточно и влажность воздуха у Вас повышенная. Хотелось бы услышать тех любителей, которые приобрели Ваш сорт и выращивают его га юге Украины, где влажность воздуха в летние месяцы находится на уровне 30%. Какой прирост киви в первый год? И какую агротехнику применяют на юге?
Многие любители приобрели саженцы киви. 2011 год прошёл, но никто не делится информацией.Наверно не всё так гладко на солнечном юге.Виноград на юге хорошо удаётся и все делятся своими впечатлениями, а про киви все молчат. А коль все молчат, то вывод напрашивается такой - киви хорошо будет произрастать в регионах с повышенной влажностью воздуха,но только не в южных регионах Украины.
Если я не прав, то готов выслушать опонентов.

Егор.Х
20.01.2012, 18:58
2011 год прошёл, но никто не делится информацией.Наверно не всё так гладко на солнечном юге.Виноград на юге хорошо удаётся и все делятся своими впечатлениями, а про киви все молчат.
Если я не прав, то готов выслушать опонентов.
Здравствуйте!
Я не выступаю в роли "опонента":). Большинство южан только первый сезон наблюдают у себя на участках киви Стратона.
Мою кустик растет "на солнце".При достаточно сильной сухости воздуха и поливах раз в неделю, дал прирост метра 2,5-3. Я подвязывал его, ровняя, к двухметровому шесту. Когда шест закончился и началась крона старого персика, я махнул рукой на подвязку и киви "закрутилось" в крону дерева. На ощупь (визуально у киви трудно определить - вызрело или нет) все 2 метра вызрели. Больше в первый год мне не надо. Зимовать оставил его "на привязи" к шесту. Решил проверить зимостойкость. Если не выживет, значит не судьба. Укрывать в будущем не собираюсь. Правда пока ниже -12* не было...
Кстати, виноград в первый год иногда дает прирост см по 30,а потом "разгоняется". Первый год - не показатель.
Больше всего хочется верить в самоопыляемость этого сорта...:):sad::)

марина9
20.01.2012, 19:51
Мои киви Стратона,Дженни,Атлас за сезон прирост больше двух метров,растет пока среди винограда он их притеняет.Полив раз в неделю когда было очень жарко то через день.Жару все киви перенесли хорошо.Пост614 я там писала.На зиму утепляла так.Открытый киви Стратона.

Влад Чистяков
21.01.2012, 20:42
Если есть сомнения в проихождениии сорта киви и нет желания платить
приличную сумму за саженец с непонятным происхождением,можно попробовать укоренить черенок после осенней обрезки растения.Я первый раз (по просьбе знакомого) делал обрезку киви,сорт Хейворд.Срезанные ветки забрал себе на черенки.Нарезал по размеру,как рекомендуют в инете.
Черенок немного продержал в холоде и потом поставил на укоренение.
На фото месячный укоренённый черенок.

buried
21.01.2012, 21:14
и потом поставил на укоренение.расскажите о своем способе укоренения .

Влад Чистяков
21.01.2012, 21:59
Я воспользовался рекомендациями Тимофеевой.И т.к. делал это первый раз,то постараюсь быть кратким.Надо ведь ещё высадить весной в ОГ, и чтобы там не загнулось.Срезал с молодого растения в ноябре с целью формировки лишние ветви.Положил в прохладное место в пакет "на отдых".Но руки чесались и в середине декабря часть веток на сутки в ведёрко с водой,а потом на 16 часов(по инструкции)в корневин.Далее в пластиковый стакан из под сметаны в землю для цветов,из магазина .Поближе к батарее отопления,сверху полиэтиленовый пакет.Когда лист достиг диаметра 2 см в диаметре пакет снял.Так и растёт дальше на подоконнике.Но не все черенки пошли в рост.Зимой черенки укореняются примерно на 50%.(из инета).

ur5my-yuri
23.01.2012, 15:20
То что киви лиана убедился уже на собственном опыте но от виноградного растения всеже киви отличается.Я понял что у многих киви за прошлый сезон дали неплохой прирост но я не могу похвастаться такими выдающимися успехами. Мои сажецы дали прирост поскромнее да и два из них пропали(см. стр.64)У нас на Севере Луганкой области в прошлое лето был лишь один дождь в конце июня и всё а вот тепла слава Богу хватало.Свои киви я приобретал у Мязиной Л.Ф. в Никите. Те сорта что пропали уже поновой подсадил а на весну планирую приобрести и испытать киви от Стратона а вдруг побъём рекорд в -28С.;)Ведь у нас в зиму 2005-06гг. было -39С( а у некоторых термометры показывали -43С) хотя эта зима пока очень тёплая ниже -11С пока небыло.

vladymiR
23.01.2012, 17:30
Хорошо укореняются черенки киви с однолетних ростовых побегов диаметром 6-10 мм.В большинстве случаев с них вырастают нормальные побеги.С плодовых побегов а также с побегов на которых есть укороченные побеги выход укоренённых саженцев снижается.На этих саженцах ростовые побеги могут появится и через год.Саженцы киви Генриха Стратона имеют в большинстве укороченный прирост.Это удобно для пересылки саженцев но некоторая часть с них в следующем году могут не дать хороший прирост побегов.Через год саженцы обычно дают потом нормальный рост побегов.Главное сохранить здоровую корневую систему саженцев и преждевременно не паниковать.

vladymiR
23.01.2012, 22:03
Старое фото (от 24 июля 2008), но новее не нашел:

http://i.piccy.info/i7/3fc12271c2963bd4e12625c007bb8bd6/1-5-3973/6945500/kiwi_2008-07-24_240.jpg (http://piccy.info/view3/2522219/4f2c6e8a6b02b706229036917b7c341e/)

Виктор
24.01.2012, 21:07
Селекция киви не стоит на месте, в т.ч. и на его второй родине - Новой Зеландии. Представляю вам несколько лицензионных форм киви ведущего в мире поставщика сортов киви компании "Скелтон киви":
...
Источник: kiwifruit.net.nz (http://kiwifruit.net.nz/about.html)

Несколько раз пообщался с Доном Скелтоном (селекционером из Новой Зеландии). Все эти сорта принадлежат к актинидии китайской или же являются гибридами между актинидией китайской и деликатесной. Увы, в наших широтах сорта этого вида можно выращивать только в теплице. Кроме низкой морозоустойчивости (до -6...-8°С) растения актинидии китайской на 2-3 недели раньше пробуждаются (т.е. могут попасть под весенние заморозки) и имеют очень длительный вегетационный период, самые ранние сорта будут созревать в октябре. :(
Кстати, через 2-3 года все эти сорта появятся в Европе, т.к. в прошлом году компания "Скелтон киви" заключила соответствующие соглашения с французскими, турецкими и, внимание, грузинскими питомниками. ;)

Для общего развития привожу классификацию видов киви из голландской Википедии:

Киви: классификация

Много книг для любителей и каталоги из питомников ошибочно указывают, что киви относится к виду Actinidia chinensis (актинидия китайская). Это было правильным до 1984 года, в котором ученые Лян и Фергюсон опубликовали новую классификацию видов, с тех пор в научном мире старая классификация не используется.
Вид Actinidia chinensis с 1984 года разделен на следующие три вида: Actinidia deliciosa (актинидия деликатесная) , Actinidia chinensis (актинидия китайская) и Actinidia setosa (актинидия щетинистая). Несмотря на то, что с 1984 года были выделены три разных ботанических вида, эти три вида очень близки между собой, вплоть до того что могут составляют отдельный подрод .
Коммерческие сорта киви, которые были распространены до 1984 года, попали в новый вид именуемый Actinidia deliciosa. Таким образом, на самом деле это научное название должно быть в любительских книгах и каталогах. Вид Actinidia deliciosa первоначально произрастал на просторах Китая, является гексаплоидным (т.е. имеет шесть наборов хромосом: 2n = 6x = 174).
Оставшийся после выделения в 1984 году других видов вид Actinidia chinensis включает в себя растения с практически голыми ветками, листьями и плодами. Мякоть плодов этого вида может быть желтого, желто-зеленого или зеленого цвета (иногда с покраснением вокруг светлого ядра). Actinidia chinensis изначально произрастала в прибрежных районах Китая и считается менее морозостойким видом нежели Actinidia deliciosa. Растения актинидии китайской весной пробуждаются раньше чем у актинидии деликатесной. В рамках вида актинидия китайская растения бывают диплоидными или тетраплоидными (2n = 2x = 58 или 2n = 4x = 116 соответственно).
Вид Actinidia setosa произрастает на Тайване в горах на высоте от 500 до 1300-2600 м над уровнем моря и в настоящее время не имеет коммерческих сортов. Побеги и черешки у растений данного вида колюче-щетинистые. Этот вид является диплоидным (2n = 2x = 58).

Лично мне Actinidia setosa (http://www.kinmatsu.idv.tw/show.php?f=plant/Dilleniidae/Actinidia.chinensis) напоминает актинидию аргуту, на которой висят маленькие плоды актинидии деликатесной.

sysdba100
24.01.2012, 22:51
Добрый день, зимой 2010 купил 2 опылителя и 3 женских растения Сааништон у Мязиной Л.Ф. и 2 саженца Генриха Стратона. Проращивал на окне с февраля. В грунт высадил где-то в начале апреля(хотя Генрих советовал сразу садить в грунт, но как-то побоялся). Ялтинские киви резко стартонули и сразу же начали сильно хлорозить, карпатские выкинули по 3 листа и сидели долго. После высадки в ОГ ялтинские киви продолжали хлорозить, отказывались рости, где - то с мая по июнь все кроме одного опылителя загнулись - засохли от корня. Карпатские выглядели намного здоровее, давали побеги сантиметров по 30, но, наверное от жары кончики побегов засыхали, они опять отбивали новые, кончики которых потом отсыхали, но оставшиеся листья росли нормально, одно растение на солнце, второе в тени, то что в тени дало прирост метра полтора, второе 3- побега по 30 см, но оба живы и здоровы. Взял этой осенью еще 2 саженца у Генриха, сразу посадил в ноябре в ОГ, посмотрим как будет дальше. Грунт очень тяжелый - земля с глиной и камнями.

Влад Чистяков
25.01.2012, 05:09
У нас грунты идентичные с вами,и моя первая попытка 4 года назад тоже окончилась неудачно.Садилось и погибло 2 киви .Вывод- земля должна быть при посадке ,как и рекомендуют для данной культуры и второе,молодым растениям нужно давать послеобеденное притенение.Это относится к выращиванию киви,независимо от сортовой принадлежности.

стратон генрих
26.01.2012, 16:29
У нас грунты идентичные с вами,и моя первая попытка 4 года назад тоже окончилась неудачно.Садилось и погибло 2 киви .Вывод- земля должна быть при посадке ,как и рекомендуют для данной культуры и второе,молодым растениям нужно давать послеобеденное притенение.Это относится к выращиванию киви,независимо от сортовой принадлежности.
Притенение позитивно сказывается на темпе роста растения в первый год после посадки.

vladymiR
27.01.2012, 09:36
Генрих Валентинович,поделитесь пожалуйста с участниками форума о своём успешном способе укоренения киви. И что это за метод посадки черенков в глину?.

vladymiR
31.01.2012, 18:18
Урожай киви г.Никополь 2005 год.

limoncik
31.01.2012, 21:24
А сейчас плодоносит? Какой уход за посадками?

vladymiR
01.02.2012, 09:22
Киви я не укрываю и периодически вымерзают побеги до основания куста.Последний раз это было в 2009г.В этом году сегодня утром было -21С,если будет ниже -24С,то побеги помёрзнут.Нужно все таки укрывать.Для этого нужно переформировать кусты.В прошлом году был не большой урожай плодов.

Влад Чистяков
01.02.2012, 11:41
Сделал сегодня фото саженца киви .Привит сорт Хейворд(жен.) и
"мужичок".То есть 2 в одном.На улице снег,пасмурно.Температура
ночью опускается до -8-10,днём -5-6гр.С.

марина9
01.02.2012, 15:51
Эта зима покажет на сколько вынослив киви Стратона.Мой киви пока, на глаз,выглядит хорошо.Но у нас пока больше -20 не было.

ur5my-yuri
01.02.2012, 22:41
Прикрывать или нет решать вам но все должны понять,что ничего супе-пупер не бывает тем более маленькая растюха хоть и редко но бывает и такое:shok: http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=1067&start=15 Пока маленькие я всои растения прикрываю землёй а когда подрастут тогда можно и без укрытия испытать.

pasha625
02.02.2012, 07:10
Урожай киви г.Никополь 2005 год.

А саженцы где Вы брали ? Как размножаете свои растения ,и продаете ли саженцы ?

Влад Чистяков
02.02.2012, 08:09
Прикрывать или нет решать вам но все должны понять,что ничего супе-пупер не бывает тем более маленькая растюха хоть и редко но бывает и такое:shok: http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=1067&start=15 Пока маленькие я всои растения прикрываю землёй а когда подрастут тогда можно и без укрытия испытать.Я сознательно подвергаю саженцы испытаниям,т.к.у нас в городе выбора продавцов нет.И если саженцы зиму не переживут,то значит или сорт не подходит к нашему климату,или продавец с питомниководами "мудрят".Значит на следующий сезон ,у этого продавца я откажусь от покупок.Поэтому я и склоняюсь к размножению растений черенками от знакомых садоводов.

vladymiR
02.02.2012, 13:29
Я уже раньше писал, что киви выращивал с семян. Выбора плодов киви у меня не было,покупал что было. Плоды были 70-80грамм. Это было в 1994 году. Сейчас выбор большой по сортам и по весу плодов. Есть с чего выбирать. Саженцы я не выращиваю,побеги на киви обрезаю в конце февраля-начале марта.В этом году побеги зиму навряд ли выдержат,и выращивать саженцы будет нес чего .

Влад Чистяков
03.02.2012, 14:54
Я уже раньше писал, что киви выращивал с семян. Выбора плодов киви у меня не было,покупал что было. Плоды были 70-80грамм. Это было в 1994 году. Сейчас выбор большой по сортам и по весу плодов. Есть с чего выбирать. Саженцы я не выращиваю,побеги на киви обрезаю в конце февраля-начале марта.В этом году побеги зиму навряд ли выдержат,и выращивать саженцы будет нес чего .А прививки на свои растения делали,мне интересны сроки.

vladymiR
03.02.2012, 17:27
Прививки делал давно,сортовые черенки приобретал в Симферополе у Горошко В.В.,он профессионально занимался киви. Мои сеянцы морозы выдерживали а сортовые вымерзли. Прививки делал ранней весной,перед началом сокодвижения. Киви можно прививать и летом всемя известными в садоводстве способами.

Влад Чистяков
03.02.2012, 17:52
Прививки делал давно,сортовые черенки приобретал в Симферополе у Горошко В.В.,он профессионально занимался киви. Мои сеянцы морозы выдерживали а сортовые вымерзли. Прививки делал ранней весной,перед началом сокодвижения. Киви можно прививать и летом всемя известными в садоводстве способами.Из беседы с Ф.Иваненко ,по поводу размеров плодов киви,мне удалось выяснить,что чем меньше размер плодов,тем выше вкусовые качества,особенно по сахару.И сорт Хейворд по дегустиционным оценкам не является лидером.Тем не менее именно этот сорт в России, приемущественно, реализуется в виде саженцев садоводам.

киви22
04.02.2012, 14:26
Приветик с леденой Болгарии друзя!Вот как вигледит мое Киви после двух ночей с температура ниже -20 ° С!!!

https://lh6.googleusercontent.com/-azLmhbxc4gE/Ty0iXZFPzCI/AAAAAAAABqg/1esioY56orQ/s912/P1090012.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-iWmaDRwhYi0/Ty0ponfF3lI/AAAAAAAABq0/83z04hrS-VI/s720/P1080881.JPG

sysdba100
04.02.2012, 16:24
А днем сколько было?

киви22
04.02.2012, 16:45
-5.-10.....9 дней температура била под 0 °С

Влад Чистяков
05.02.2012, 13:30
Нас тоже снежком присыпало,но до морозов в -23 гр.С не дошло.Сделал
фото саженца киви,который посажен осенью,а также плодов урожая
2011г.Пока хранятся неплохо.А с саженца был отрезан черенок и стоит
на укоренении.На тарелку ,до кучи,попали абхазские мандарины.

Ellochka
08.02.2012, 12:09
Здравствуйте, уважаемые владельцы лоз киви.
Прочитала всю тему, решила присоединиться к вам и посадить весной саженцы, но думаю вот, как будет чувствовать себя в нашем климате киви.
Летом жара и зной, до + 38*С в тени, - полить полью, а вот увлажнить воздух... проблема целая; зимой ... сегодня ночью было -32*С, утром - 27*С. сейчас -19*С. :sad: На следующей неделе... дневные плюсовые снова, с дождями. Ночью - мороз.
Даже лозу от Г. Стратона нужно будет снимать осенью и укрывать, наверное, во избежание обледенения.
Почва подходящая у нас - поймовая, но дренируются полностью, - глубоко грунтовые.

Что скажете, друзья? Получается, на юге сложно выращивать киви из-за циклонов и резких потеплений зимой и жары и сухости воздуха летом.

Andrey Petrov
08.02.2012, 12:18
Здравствуйте, уважаемые владельцы лоз киви.
Прочитала всю тему, решила присоединиться к вам и посадить весной саженцы, но думаю вот, как будет чувствовать себя в нашем климате киви.
Летом жара и зной, до + 38*С в тени, - полить полью, а вот увлажнить воздух... проблема целая; зимой ... сегодня ночью было -32*С, утром - 27*С. сейчас -19*С. :sad: На следующей неделе... дневные плюсовые снова, с дождями. Ночью - мороз.
Даже лозу от Г. Стратона нужно будет снимать осенью и укрывать, наверное, во избежание обледенения.
Что скажете, друзья? Получается, на юге сложно выращивать киви из-за циклонов и резких потеплений зимой и жары и сухости воздуха летом.
Кроме того, что Вы рассказали о своей погоде. Есть ещё одно НО.
Как Вы представляете съём лоз киви. Они закручиваются вокруг опоры и без повреждений их не снять.

Ellochka
08.02.2012, 12:36
Спасибо! А если нет вариантов снимать с опоры и, например, рассмотреть укрытие лозы сверху и снизу плёнкой, типа, подшить, то от снега придётся чистить верх, иначе горизонтальная опора может обрушится под его тяжестью.
Или опоры не должны быть горизонтальными, а с уклоном.
Извиняюсь за такие подробности с нашими погодными условиями, но этот фактор действительно меня тревожит, в плане агротехники для киви.
Может и не стоит тогда сажать киви, - много сложностей. :sad:

Nickolas
09.02.2012, 07:43
Кроме того, что Вы рассказали о своей погоде. Есть ещё одно НО.
Как Вы представляете съём лоз киви. Они закручиваются вокруг опоры и без повреждений их не снять.

А формировка киви по типу Беликовой получиться?, пониже посадить, угол наклона лозы держать под 45 градусов, в расчете укладки 4-и более летней лозы на землю для укрытия на зиму.Ваше мнение?

Влад Чистяков
09.02.2012, 07:49
А формировка киви по типу Беликовой получиться?, пониже посадить, угол наклона лозы держать под 45 градусов, в расчете укладки 4-и более летней лозы на землю для укрытия на зиму.Ваше мнение?Технически проблемы с выращиванием киви решаемы,если есть желание и возможности этим заниматься.Каждая плодовая культура требует к себе определённого внимания и за ней нужен уход.

Борис12
09.02.2012, 07:52
А формировка киви по типу Беликовой получиться?,
про киви не скажу(пока..-стоят 2 на подоконнике)а вот актинидии коломикте(родств. культура)- совсем не понравилась такая формировки-явно угнетенное состояние было и прирост слабый,так что перевожу в вертикаль опять.

Andrey Petrov
09.02.2012, 09:57
А формировка киви по типу Беликовой получиться?, пониже посадить, угол наклона лозы держать под 45 градусов, в расчете укладки 4-и более летней лозы на землю для укрытия на зиму.Ваше мнение?
Физиология киви такова, что побег обвивается вокруг опоры и подымается вверх. Биология киви такова, что приспособить его на формировку Беликовой не удастся. Можно постоянно подвязывать зелёный побег, что бы он не закручивался. но это трудоёмкий процесс.
Остаётся ждать когда селекционеры выведут новое растение с повышенной морозостойкостью и проблемы со снятием лозы киви со шпалеры отпадут сами собой.
Человек зная биологию растения может приспособить его для выращивания в других условиях, но резко изменить само растение не удастся. Данный вопрос решается на генетическом уровне. Так что нам с вами нужно немного подождать пока наука решит эту задачу.

vladymiR
09.02.2012, 11:44
Попробуйте весной,у кого будет такая возможность,опылить цветки женских растений киви пыльцой с мужских растений аргуты или актинидии киевской селекции. Этот гибрид будет морозоустойчивее киви,но с плодами в 40-50грамм. Плоды будут менее лёжкие,но обычно ароматнее за обыкновенное киви.Нужно только добиться совпадения цветения женских растений киви и мужских растений актинидии. Если всё получится,то посеяв гибридные семена,получите гибриды более устойчивые к морозам,чем обычные растения киви. Но это для ищущих и терпеливых. Остальные пусть достают французские гибриды "киваи",выдерживающие морозы до -28С. Интересно будет узнать,выдержит ли в эту зиму морозы в -28С-30С киви Генриха Стратона,и не под снегом а под нынешними морозами с приличными ветрами.

Ellochka
09.02.2012, 13:32
Технически проблемы с выращиванием киви решаемы,если есть
желание и возможности этим заниматься.Каждая плодовая культура
требует к себе определённого внимания и за ней нужен уход.
Согласна с Вами полностью.

Я вот увидела в Сочи лозу киви (октябрь месяц), сформированную в вертикальном положении - тогда в полном восторге была. Но теперь, видя в этой теме фото - какие урожаи даёт горизонтальная формировка на высоком штамбе, хочется изначально всё делать по-науке.
Поэтому и продумываются возможные варианты защиты.
Вот такое "деревце".

http://s017.radikal.ru/i425/1202/24/fd5815c04c6bt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i425/1202/24/fd5815c04c6b.jpg.html)http://s018.radikal.ru/i528/1202/08/7b2b642511b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i528/1202/08/7b2b642511b4.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i406/1202/98/6b54228eaddct.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i406/1202/98/6b54228eaddc.jpg.html)

стратон генрих
09.02.2012, 22:58
Ничего о способах укрытия, утепления киви, укладки на землю из своего практического опыта сказать не могу, так как никогда этим не занимался. Киви действительно спирально обвивают любую опору, к которой прикоснутся, и последующее разматывание одревесневших побегов, без повреждений практически не возможно. Также, я думаю, будут сложности с укладкой растения на землю, в виду большей хрупкости чем у винограда, без повреждений.
Зимние перепады температур от плюсовых с дождем до минусовых наблюдал у себя -- проблем, связанных с этим, не было.
С радостью бы встретил рекордные минусовые температуры за -30, чтоб сообщить, на своем опыте дополнительно о морозостойкости большей чем та, которую мог наблюдать в предыдущие годы -- -25
-28С, но пока эта зима меня таким не порадовала.

С уважением,

Генрих Стратон

Мичуринец
09.02.2012, 23:17
Ничего о способах укрытия, утепления киви, укладки на землю из своего практического опыта сказать не могу, так как никогда этим не занимался. Киви действительно спирально обвивают любую опору, к которой прикоснутся, и последующее разматывание одревесневших побегов, без повреждений практически не возможно. Также, я думаю, будут сложности с укладкой растения на землю, в виду большей хрупкости чем у винограда, без повреждений.
Зимние перепады температур от плюсовых с дождем до минусовых наблюдал у себя -- проблем, связанных с этим, не было.
С радостью бы встретил рекордные минусовые температуры за -30, чтоб сообщить, на своем опыте дополнительно о морозостойкости большей чем та, которую мог наблюдать в предыдущие годы -- -25
-28С, но пока эта зима меня таким не порадовала.

С уважением,

Генрих Стратон

Ну если в Закарпатье такой "радости" как 30-ти градусный мороз природа наверняка не подарит, зато по сообщениям Ваши питомцы попали в куда более суровые края.Их новые хозяева наверняка не порадуются подобному экстриму.

buried
09.02.2012, 23:55
Их новые хозяева наверняка не порадуются подобному экстриму. Почему это вдруг? у Вас есть факты вымерзания Киви от Генриха?

ur5my-yuri
10.02.2012, 05:57
Генрих,:acute: чуть позже я с удовольствием возьму Ваших саженцев на пробу хотя эта зима нас большим морозом тоже не ,,порадовала,, пока стоят двадцатиградусные морозы, максимум пока было -26С и то лишь один день, хотя я думаю что и в -30С с ними не должно произойти ничего страшного.:) Будем испытывать.

Влад Чистяков
10.02.2012, 10:00
Владимир Бушуев из Подмосковья давно выращивает киви и приспособился укладывать свои взрослые лианы на землю для зимовки.
Не помню,на каком форуме он своим опытом делился.

Nickolas
10.02.2012, 10:41
А такой вариант- 3 опоры, а сверху натянут канат и направляющая для штамба от земли, тоже канат(синтетика-2-3 см в диаметре)осенью отстегиваем от опор и вместе с кустом опускаем для укрытия на зиму.Ваше мнение?

Влад Чистяков
10.02.2012, 11:06
А такой вариант- 3 опоры, а сверху натянут канат и направляющая для штамба от земли, тоже канат(синтетика-2-3 см в диаметре)осенью отстегиваем от опор и вместе с кустом опускаем для укрытия на зиму.Ваше мнение?
Конструкция напоминает тайник для ловли певчих мелких птиц.Мои ровесники должны помнить чтоэто такое,кто в детстве птиц держал.Но мысль правильная и расходы на эту конструкцию минимальны.Опор достаточно двух.

Ellochka
10.02.2012, 12:35
Приветик с ледяной Болгарии друзья!
Пока тонкий штамб, молодой, - может и будет без проблем укладываться, но, по мере взросления лозы, он ведь растолстеет и как потом его уложить?
Если на фото штамба лозы уважаемого киви22 посмотреть, то как-то представляется маловероятным его наклонить для укладки.

Hristov
10.02.2012, 12:41
Пока тонкий штамб, молодой, - может и будет без проблем укладываться, но, по мере взросления лозы, он ведь растолстеет и как потом его уложить?
Если на фото штамба лозы уважаемого киви22 посмотреть, то как-то представляется маловероятным его наклонить для укладки.

Через определённое время подготавливать замену старому штамбу на молодой.

Nickolas
10.02.2012, 13:14
..т.е. 2 штамба вести, один помоложе, на замещение,или штамб укрывать отдельно плёнкой ,мешками а 1-4летний прирост наверно будет сгибаться.

Борис12
10.02.2012, 13:24
можно,как у винограда ,,Г-перевёрнутой,,сформировать штамб-тогда всю конструкцию можно повернуть на 90 гр.-т.е.из вертикали в горизонталь перевести.

Че_Хонте
10.02.2012, 13:53
хотя я тумаю что и в -30С с ними не должно произойти ничего страшного. Будем испытывать. Конечно ничего страшного, отобьёт от уровня снега по-новой и будет опять расти :up:

ВВБ
10.02.2012, 14:55
Владимир Бушуев из Подмосковья давно выращивает киви и приспособился укладывать свои взрослые лианы на землю для зимовки.
Не помню,на каком форуме он своим опытом делился.
Влад, я Владимир Бушнев. Я не обиделся, а просто уточняю :). Действительно я в первые годы пытался укладывать киви. В качестве стоек у меня были забитые в землю металлические пруты 10 или 12 мм, между которыми натягивал веревку и проволоку. За них и цеплялась лиана. Осенью я отвязывал проволоку и веревки от стоек и, насколько было возможно, опускал лиану вниз, на землю, подложив под нее несколько палок. Затем, с двух сторон шалашиком ставил набок две старых двери, а сверху бросал 2-3 слоя полиэтилена. Двери являлись не столько утеплителем, сколько выполняли функцию каркаса, т.к. с торцевых сторон закрывал только полиэтиленом. Без каркаса лиана в междуузлиях часто ломается под давлением снега. В январе эта конструкция засыпалась падающим с крыши снегом, т.к. лиана посажена на расстоянии метр с небольшим от стены дома. Без снега, только под 2-мя слоями полиэтилена, наброшенного на двери, минимальная температура, которую испытывала данная лиана, была в декабре 2009 г.(если не ошибаюсь) когда у меня в саду около недели стояла температура ниже -20, с кратковременным понижение в одну из ночей до -30. Правда, надо отметить, что это было в декабре и грунт еще не успел промерзнуть. Снега тогда практически не было, а морозы резко ударили после плюсовой температуры. Поэтому укрытие быстро не промерзло и грунт тепло свое еще несколько дней отдавал. В другие периоды, когда температура опускалась и существенно ниже, лиана находилась уже под снегом. Но это было раньше. Сейчас лиана в нижней части имеет в диаметре 5-6 см и согнуть ее весьма проблематично. Поэтому к прошлой зиме я просто сделал что-то вроде пристроенной к стене разборной теплички, которая на лето разбирается. Сверху на высоте 2 с лишним метра навес из поликарбоната, а вертикальную открытую сторону закрываю тем, что есть под руками: где-то поликарбонат, где-то несколько слоев полиэтилена. Минимальная температура, которая была в данном укрытии -19-20. Зимой киви у меня практически не обмерзают, за исключением невызревших концов побегов. Обмерзание было один раз. Кажется, весной 2008 года, был необычайно теплый апрель и лиана начала рано вегетировать. Не только проснулись почки, но и появились молодые листочки. А 8 мая накатил сильный возвратный заморозок -5. Все лианы обмерзли до земли. Сортовая принадлежность моих киви мне неизвестна. Свои первые две лианы я приобрел, наверное, уже лет десять назад на ВВЦ. На горшках было написано киви. Один горшок мальчик, другой девочка. Сразу оговорюсь, что актинидию от киви (хотя последняя тоже актинидия:)) отличаю,т.к. имею в саду плодоносящие актинидии аргута. Потом через несколько лет я приобрел пару черенков в теплицах Тимирязевской сельхозакадемии, но они тоже не знают, что у них растет и тоже не плодоносит:). И несколько лет назад прорастил несколько семян, из обычных магазинных плодов. В силу того, что мне приходится их укрывать, а места в укрытии мало, посажены они достаточно плотно. Пока, к сожалению, ни одна из лиан не цвела. Возможно, просто не хватает суммы активных температур, а может еще просто и не созрели. У меня и аргута впервые зацвела в солидном возрасте. В целом, даже при покупке, я относился к киви больше как к игрушке, если зацветет и завяжет плоды, порадуюсь, если нет, то сильно не огорчусь. Не кивийная у меня местность. :)
На верхнем фото, которое сделано в ноябре 2008 года, изображены лианы, восстановившиеся через полгода после гибели наземной части, в результате заморозка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/vb-07.6/0_20444_51cdcf82_L.jpg

Второе фото сделано 6 июня 2010 г.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/vb-07.a/0_428b7_1d539394_L.jpg

Нижний снимок сделан в августе 2011 г. Перед киви растут несколько мелких сеянцев восточной хурмы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4521/30462175.c/0_65ddb_c456113_L.jpg

Влад Чистяков
10.02.2012, 15:09
Владимир,прошу прощения на неправильное прочтение и написания фамилии.Благодарю,что оперативно откликнулись и поделились своим многолетним опытом выращивания актинидии и киви.

Мичуринец
10.02.2012, 15:58
Почему это вдруг? у Вас есть факты вымерзания Киви от Генриха?

Киви им.Стратона у меня нет(только Дженни).В эту зиму испытание на морозостойкость проходят "мифические" персики им.Маценко.От испытаний киви пока воздерживаюсь, признаюсь не верится мне в его феноменальную морозостойкость.Но у нас на форуме немало людей из разных регионов Украины, в том числе из самой холодной и малоснежной Луганщины, которые приобрели саженцы у г-на Стратона. Надеюсь по весне они поделятся информацией о результатах зимовки своих питомцев.Хотя, скорее всего, растения эти молодые и наверняка укрытые, потому данных о реальной морозостойкости в этом сезоне мы не получим.Но если получится разработать технологию укрывной культуры киви с соответствующей формировкой, тогда можно будет выращивать у нас и менее морозостойкие сорта.В этой связи последние сообщения в теме весьма обнадёживают.

Егор.Х
11.02.2012, 13:04
У нас на форуме немало людей из разных регионов Украины, в том числе из самой холодной и малоснежной Луганщины, которые приобрели саженцы у г-на Стратона. Надеюсь по весне они поделятся информацией о результатах зимовки своих питомцев.Хотя, скорее всего, растения эти молодые и наверняка укрытые, потому данных о реальной морозостойкости в этом сезоне мы не получим.
Здравствуйте!
Надеюсь в этом сезоне узнать реальную морозостойкость киви г-на Стратона. Годовалый саженец не укрывал и даже не пригибал к земле. Пока минимум был -25*. В марте буду делать обрезку. Черенки воткну в кильчеватор. Вот тогда - выясню...

Nickolas
11.02.2012, 13:15
Здравствуйте!
Надеюсь в этом сезоне узнать реальную морозостойкость киви г-на Стратона. Годовалый саженец не укрывал и даже не пригибал к земле. Пока минимум был -25*. В марте буду делать обрезку. Черенки воткну в кильчеватор. Вот тогда - выясню...

Даже если 10 было, все укрыл бы

Hristov
11.02.2012, 13:24
Здравствуйте!

Если ваш черенок будет живой и даст корни,стану к вам в очередь за саженцем!

APTEW
11.02.2012, 14:33
Сообщение от Егор.Х
Здравствуйте!

Если ваш черенок будет живой и даст корни,стану к вам в очередь за саженцем!
Добрый день. И мне, и мне саженец киви Стратона:D:D:D если конечно перезимует. Я думаю если в Николаеве перезимует эту зиму, то и у меня будет рости.

Влад Чистяков
11.02.2012, 14:51
Даже если 10 было, все укрыл бы При -10 гр.спокойно в этом году зимуют лавр,юкка,киви,хурма,инжир.И особых переживаний нет.Сегодня зима
заканчивается и синоптики в нашем регионе морозы больше не прогнозируют.В Сочи днём осадки
в виде снега,но сразу тает.

pileta
13.02.2012, 11:44
При -10 гр.спокойно в этом году зимуют лавр,юкка,киви,хурма,инжир.И особых переживаний нет.

Зимуют с укрытием или без? Если укрываете лавр и инжир - каким способом?

Влад Чистяков
13.02.2012, 12:05
Зимовка без укрытия,хотя в 2006 г. при -18 гр.лавр вымерз до корня.
Хурма восточная в 2006 г.не плодоносила,вымерзли плодовые почки,но
29 саженцев из 30,посаженных весной 2006 г.выстояли и продолжают
расти и почти все плодоносят.Инжир у нас растёт самосевом,и с ним
приходилось до этого бороться.В этом сезоне собираюсь путём правильной обрезки и формировки"договориться"о стабильном плодоношении.

стратон генрих
15.02.2012, 22:24
Конечно ничего страшного, отобьёт от уровня снега по-новой и будет опять расти :up:
Повторюсь, но у меня при -25 -28 не было повреждений, даже побегов, прироста текущего года. А не то, чтобы происходило вымерзание до уровня снежного покрова!

Че_Хонте
15.02.2012, 22:26
Повторюсь, но у меня при -25 -28 не было повреждений, даже побегов, прироста текущего года. А не то, чтобы происходило вымерзание до уровня снежного покрова!Верю, вот только не понимаю, когда у вас было -25 -28, если у вас очень мягкий, почти ялтинский климат ?
Попутный вопрос. Персики у вас хоть раз в жизни вымерзали ? (цветочные почки)

стратон генрих
15.02.2012, 22:42
Здравствуйте!
Здравствуйте г-н Егор! По фото не видно никакого ограждения от кошек. Из личного опыта, всем кто покупал у меня саженцы моего сорта киви, на первом и втором году выращивания рекомендовал установить защиту от кошек вроде сетки цилиндром или оградка из деревянных колышков. Зимние прокусывания коры кошками опасны для благополучной зимовки. В месте таких повреждений весной может наблюдаться окольцовующая гибель коры.

----------

Верю, вот только не понимаю, когда у вас было -25 -28, если у вас очень мягкий, почти ялтинский климат ?
Попутный вопрос. Персики у вас хоть раз в жизни вымерзали ? (цветочные почки)
Персики вымерзают неоднократно. Вымерзали также и многие столовые сорта винограда.
-25-- -28 -- из недавнего времени в 2005 году.

Владимир_
15.02.2012, 22:48
Повторюсь, но у меня при -25 -28 не было повреждений, даже побегов, прироста текущего года
Добрый вечер. Генрих - подскажите, такое понижение было один день, два или...сколько? Просто одно дело краткосрочное понижение т-ры даже до -25-28, другое, когда такие морозы длятся неделю-другую-третюю...
Пока официально в Ужгороде было -21, (-22), ниже думаю уже не будет - а это в отношении к остальной части Украины "среднячок". Персики у вас хоть раз в жизни вымерзали ? (цветочные почки)
Сережа - не знаю как именно у Стратона, но есть книга (не помню автора) Персик в Карпатах - там описывается какие сорта, в какие зимы (по годам) и в какой степени повреждались морозами. Как говорится - редко, но бывает...

Hristov
15.02.2012, 23:01
Хурму восточную скрещивают с виргинской,получая при этом гибрид более морозоустойчивый чем восточная хурма.....А как может повысится морозоустойчивость киви,если просто высеяли от неё семена?

ur5my-yuri
16.02.2012, 05:49
Саня,:acute: просто из множества семян Генрих с отцом отобрали наиболее сильные сеянцы которые не подмерзают зимой и самоопыляются.

Егор.Х
16.02.2012, 12:17
Здравствуйте г-н Егор! По фото не видно никакого ограждения от кошек.
Здравствуйте, Генрих Валентинович!
Защиту от кошек я сделал. Но у меня это, скорее, как ритуал. Много лет вожусь с актинидиями, вот теперь подвигся на киви, и не разу не видел у своих котов интереса к ним. Пытался даже гоняться за ними в разное время года с веточками и листьями этих растений - результат отрицательный. Их не "впечатляет".
Пять дней назад срезал верхушку саженца, который зимует открыто на привязи. Руки "зачесались"... Полежал этот обрезок пару дней просто в коридоре, потом занес его в комнату, поставил в воду. А сегодня кусочек препарировал. Цвет на срезе вселяет надежду... Это после трех недель -20* с хорошим, иногда штормовым, ветерком и пару ночей было - 25*. Плюс ко всему место не очень удачное - открыто на север-северо-восток. Теперь жду когда проклюнется почка.

Hristov
16.02.2012, 12:58
Саня,:acute: просто из множества семян Генрих с отцом отобрали наиболее сильные сеянцы которые не подмерзают зимой и самоопыляются.

Это я понимаю.....Россиянку получили ещё в 1959г. и более морозостойкого сорта ещё нет(Мидер и ему подобные я не учитываю,потому как они очень мелкие,да и Россиянка мелковатая)...И уже сколько десятков лет возятся с хурмой и не один человек.При этом Россиянка подмерзает практически везде чуть севернее Одессы и Симферополя.
А с киви так быстро получилось и справился с этим один человек.

pileta
16.02.2012, 14:47
Киви очень пластичное растение, сеянцы хорошо проспосабливаються к внешним условиям. Сорта киви выведены недавно, в отличие от хурму, так что оно неплохо возпроизводится семенами. Вы сами можете успешно сделать селекцию на зимостойкость.
А по поводу самоопыления, я думаю ему повезло. В мире только 2-3 такие сорта кроме Саратона. Поклон ему для усилия и для того, что делает свои достижения доступные для других! :up:

В Андрей
17.02.2012, 21:03
У кого как пошли Саанихтон и К-8.Суйчас в Ялте, думаю взять пару Саанихтона.Неудачно посадил в прошлом году.И попробую ещё пару от Стратона.Кто поможет с приобретением банановой пальмы.

Виктор
18.02.2012, 20:50
У кого как пошли Саанихтон и К-8.Сейчас в Ялте, думаю взять пару Саанихтона.Неудачно посадил в прошлом году.И попробую ещё пару от Стратона.

Андрей, Саанихтон и К-8 в прошлом году дали прирост даже больший чем киви от Стратона. Правда, я их после получения от вас сразу пересадил и поставил на окно вегетировать. Не смотря на то, что саженец Саанихтона был двухлеткой - его корневая была очень слабенькой (не понимаю зачем Мязина практически доверху набила стаканчик мелким щебнем), на окне он начал сильно хлорозить, но несколько подкормок Радифармом с Мастером все исправили.

ur5my-yuri
19.02.2012, 07:31
Щебня и у меня тоже было много но я их выбросил и высадил в нормальную землю и добавил перегноя.Два саженца пропали Аббот и Санихтон пришлось поновой в эту осень подсаживать. Прирост на остальных был небольшой да и расти начали почему-то поздно уже в июле.
Андрей,:) я не совсем понял что тебя интересует пальмы или бананы?

Влад Чистяков
22.02.2012, 16:50
Кто уже проверял ,как перезимовали киви,отрицательный опыт тоже интересен.

pawuk
22.02.2012, 18:46
Купил осенью два саженца сорта Хэйворд один пошол в ОГ другой в подвал. В ОГ после морозов которые доходили до -27 вымерзла только невызревшая древесина сантиметров 20 а в подвале сгнил полностью большая влажность. Актинидии разных сортов никак не отреагировали на морозы они больше боятся весенних заморозков чем зимних морозов.

vladymiR
23.02.2012, 11:52
раwuk, Вы не сообщили о том,был ли укрыт Хэйнворд или он оказался под снегом. Если был укрыт,то это нормально что не вымерз. У меня однолетний прирост помёрз,почки тоже почернели. Но нужно дождаться тепла и посмотреть на многолетние побеги и окончательно решить, какую делать обрезку кустам киви. Без укрытия лиан киви в нашей местности киви будет периодически вымерзать. Можно будет вообще без плодов оставаться,выращивая мощные,красивые побеги киви. Я не укрывал-результат отрицательный.

pawuk
23.02.2012, 18:11
Не был укрыт я его в качестве эксперимента в ОГ отправил а конечный результат посмотрим по весне. Я вообще склоняюсь к тому чтобы попробовать в кадке растить видел в одного человека такой вариант правда он там шаманил над ним как мог но как рассказывал, и я сам видел свои 3-5кг плодов он имел. места на зимовку у меня хватает кадки 50 и 100 литровые достал дело за малым пробовать. я рощу в кадках инжир и глицинию не жалуются обильно плодоносят и цветут.

садовод39
24.02.2012, 14:42
Проверила вчера свою Дженни прошлогодней посадки (лозенки зимовали в бутерброде из елового лапника,сверху картонка и пленка) - вид прекрасный, живее всех живых. Теперь нужно караулить, чтобы почки раньше времени в рост не тронулись.

стратон генрих
25.02.2012, 15:31
Здравствуйте, Генрих Валентинович!
Защиту от кошек я сделал. Но у меня это, скорее, как ритуал. Много лет вожусь с актинидиями, вот теперь подвигся на киви, и не разу не видел у своих котов интереса к ним. Пытался даже гоняться за ними в разное время года с веточками и листьями этих растений - результат отрицательный. Их не "впечатляет".
Пять дней назад срезал верхушку саженца, который зимует открыто на привязи. Руки "зачесались"... Полежал этот обрезок пару дней просто в коридоре, потом занес его в комнату, поставил в воду. А сегодня кусочек препарировал. Цвет на срезе вселяет надежду... Это после трех недель -20* с хорошим, иногда штормовым, ветерком и пару ночей было - 25*. Плюс ко всему место не очень удачное - открыто на север-северо-восток. Теперь жду когда проклюнется почка.
Здравствуйте!
Ваш обрезок выглядит очень хорошо, надеюсь конечно что так будет и дальше и чтоб он пустил корни.)) О любых изменениях пишите на форум с фотографиями -- очень удобно, может что посоветую.

стратон генрих
26.02.2012, 14:54
Фото цветения киви моего сорта:
66400 66401 66402 66403 66404 66405 66406

Зима 2012 года
66407 66408

стратон генрих
26.02.2012, 15:27
Ещё фото:
66415 66416 66417 66419 66421 66422 66423

http://www.youtube.com/watch?v=eLjU_KHR4-k&feature=player_detailpage

Виктор
28.02.2012, 21:24
Нашел небольшое интервью Генриха:

mYKiK3eF0i8

amr32
28.02.2012, 21:58
Здравствуйте!
Ваш обрезок выглядит очень хорошо, надеюсь конечно что так будет и дальше и чтоб он пустил корни.)) О любых изменениях пишите на форум с фотографиями -- очень удобно, может что посоветую.
а посоветуйте где его посадить, на участке ч смотрю они у вас все в затенение у меня сзади дома с северной стороны есть место, там правда всегда тень от дома, подойдет оно?
я все планирую перед домом но там боюс он разрастется не знаю как он будет служить на бемедку, как виноград? уже?
я уже вам звонил, по поводу саженцев, но все еще никак не созрею, я надеюсь они еще есть в наличии?

----------

Скажите пожалуйста Генрих,вам надо заранее заказывать саженцы,
или непосредственно перед высылкой? спасибо.
заранее заказывать и оплачивать я так понимаю лучшее перед этим позвонить и узнать наличие, заодно вам скинут реквизиты!

киви22
29.02.2012, 06:33
Пришла пора делать обрезку киви!!!Снег растаял и на виходних буду обрезать:

https://lh4.googleusercontent.com/-8C-qUVbCOwc/T0pevLFlfyI/AAAAAAAABy4/TA4RlZnDKBY/s800/P1090296.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-RsNqJafOhGk/T0pobfjPWaI/AAAAAAAABzA/-aeWQnOz3f0/s800/P1090041.JPG

Влад Чистяков
29.02.2012, 07:07
Бобсон,объясните,почему одни садоводы делают обрезку осенью и не
рекомендуют делать весеннюю обрезку,по причине,что киви весной при
обрезке "плачет".У Вас разве с киви весной такого не происходит?

киви22
29.02.2012, 09:49
Обрезка делаю после 20 февраля.если 3-4 дня есть температура 10-15 гр. Целзия...2010 год делал 20 февраля,зима била теплая... а 2011 в начале марта-10 -го!!Обрезка надо делать ДО начале сокодвижении
!!!
У нас обрезают и виноград и киви на 90 % весной!!Только в районах с ежегодним болшим снегопадом обрезают осеню,чтоби конструкции и сами растения не сломались под снега!!

У нас и есть такой празник -Трифон Зарезан на 14.02. ,когда ритуально обрезають винограда!!!И конечно пются вино!!:we_Happy:

https://lh4.googleusercontent.com/-s31wKRpY4iE/T03XdNXiRRI/AAAAAAAAB1A/u4H9qSVDWhw/s800/P1080879.JPG
:wine::wine::wine:

Мое Киви (http://entertainment.webshots.com/album/578902648EHmfCd)

стратон генрих
29.02.2012, 17:29
а посоветуйте где его посадить, на участке ч смотрю они у вас все в затенение у меня сзади дома с северной стороны есть место, там правда всегда тень от дома, подойдет оно?
я все планирую перед домом но там боюс он разрастется не знаю как он будет служить на бемедку, как виноград? уже?
я уже вам звонил, по поводу саженцев, но все еще никак не созрею, я надеюсь они еще есть в наличии?

----------

заранее заказывать и оплачивать я так понимаю лучшее перед этим позвонить и узнать наличие, заодно вам скинут реквизиты!
Саженцы ещё есть в наличии.

В условиях жаркого климата возможно даже и более подходящее для посадки тень--полутень

----------

Пришла пора делать обрезку киви!!!Снег растаял и на виходних буду обрезать:
Я на своих киви заметил, что весной после начала сокодвижения обильно "текут" как поздне-осенние, зимние, так ранне-весенние места повреждений -- обрезок. Что часто не благоприятно сказывается на том участке побега, по которому происходит обильное истекание сока.
В том числе и поэтому рекомендую проводить обрезки после окончания обильного сокодвижения при уже вегетирующих растениях, также в этот период на плодоносящих растениях уже видны ветви з бутонами, которые дадут урожай в текущем году.

Лично я просто вынужден проводить и зимние обрезки ввиду необходимости получения большого количества посадочного материала (черенки для укоренения).

С уважением,

Генрих Стратон.

Влад Чистяков
29.02.2012, 17:35
Я на своих киви заметил, что весной после начала сокодвижения обильно "текут" как поздне-осенние, зимние, так ранне-весенние места повреждений -- обрезок. Что часто не благоприятно сказывается на том участке побега, по которому происходит обильное истекание сока.
В том числе и поэтому рекомендую проводить обрезки после окончания обильного сокодвижения при уже вегетирующих растениях, также в этот период на плодоносящих растениях уже видны ветви с бутонами, которые дадут урожай в текущем году.

Лично я просто вынужден проводить и зимние обрезки ввиду необходимости получения большого количества посадочного материала (черенки для укоренения).

С уважением,

Генрих Стратон.Ваше мнение-что летней прореживающей обрезки кустику киви достаточно?

стратон генрих
29.02.2012, 17:43
я провожу все манипуляции с растением с начала вегетации до конца лета.

А именно. Любые обрезки, выламывания ненужных стволовых почек, причипывания на побегах точек роста, укорачивание побегов текущего года.

Мичуринец
29.02.2012, 19:03
Ответил в личку...

Генрих, условия приобретения саженцев интересуют многих участников форума и в частности меня.Было бы хорошо, если бы Вы огласили их публично.

Nickolas
29.02.2012, 19:07
.:: Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 1 сообщений) ::.

стратон генрих
29.02.2012, 19:32
Генрих, условия приобретения саженцев интересуют многих участников форума и в частности меня.Было бы хорошо, если бы Вы огласили их публично.

На Вашу просьбу сообщаю,весной в апреле-мае буду проводить рассылку предо плаченых саженцев киви своего сорта. Способы оплаты - почтой или на карточный счет в банке. Реквизиты и мой домашний адрес для предоплат отправлю всем желающим через личные сообщения, в соответствии с правилами форума.

С уважением,

Генрих Стратон

Алексеевич
02.03.2012, 22:29
А не будет ли оказии с пересылкой в апреле - мае уже распустившихся сажанцев, оно как бы с одной стороны и хорошо, видно, что живой и зеленый , а с другой, учитывая хрупкость молодых побегов, пока почтой доедет, боюсь один черенок останется... нехотелось бы увидеть сои 120 умноженых на два или три грн. в плачевном состоянии.Или у Вас, Генрих Валентинович, особенное мнение по этому поводу?