PDA

Просмотр полной версии : Киви (Kiwi)

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14

Влад Чистяков
27.11.2012, 21:19
На ЮБК же созревает.Александр,сорта назовите,сроки созревания.Возможно на ЮБК есть уже сорта киви, которых нет в России.

Berezooleg
27.11.2012, 21:30
вызревают в феодосии.но что могу сказать при нашем климате (степь в30 км от феодосии)страдает от воздушной засухи почорному.плюс вымерзли все опылитили.вобщем плюнул я на эту неженку .недля сухого климата она...грант и инжир это сколько угодно,виноград-пожалуйста.хотя подозреваю что я ещо вернусь,только придумаю как влагу повысить и тд(сразу уточну вода в дефеците,грунтовые воды солёные.водопровод сухой :-(

Влад Чистяков
27.11.2012, 21:42
вызревают в феодосии.но что могу сказать при нашем климате (степь в30 км от феодосии)страдает от воздушной засухи почорному.плюс вымерзли все опылитили.вобщем плюнул я на эту неженку .недля сухого климата она...грант и инжир это сколько угодно,виноград-пожалуйста.хотя подозреваю что я ещо вернусь,только придумаю как влагу повысить и тд(сразу уточну вода в дефеците,грунтовые воды солёные.водопровод сухой :-(
Когда знакомился с киви в инете,попадалось описание и фото верхнего микроорошения лиан в жарких странах.И пока против летней сухой погоды ничего лучше для киви не придумали. При отсутствии дождей у нас этим летом листва лиан тоже страдала от ожогов,хотя поливом под корень растения были обеспечены.

limoncik
27.11.2012, 21:58
Александр,сорта
назовите,сроки созревания.Возможно на ЮБК есть уже сорта киви,
которых нет в России.

Видел в Ялте в ноябре лианы киви с плодами. Но не щупал. Сорта как обычно: Хейворд, Бруно и т.п. По крайней мере я уверен что по всему Крыму киви будет вызревать. Проблема, как сказано выше, в сухой летней жаре. Из-за этого я вынужден отказаться от попытки выращивания у себя киви.

Влад Чистяков
28.11.2012, 07:33
Видел в Ялте в ноябре лианы киви с плодами. Но не щупал. Сорта как обычно: Хейворд, Бруно и т.п. По крайней мере я уверен что по всему Крыму киви будет вызревать. Проблема, как сказано выше, в сухой летней жаре. Из-за этого я вынужден отказаться от попытки выращивания у себя киви.Лианы с плодами можно наблюдать уже и в сентябре.Но технической спелости
плоды на ЧПК снимают в ноябре,до наступления первых возможных
заморозков и кладут в прохдадное место для дозаривания.Чем и хороши
плоды киви,что созревание в "лежке" происходит постепенно,вплоть до весны.

Hristov
28.11.2012, 23:54
Видел в Балаклаве у Тимофеевой большой куст киви Хейвард,возраст около 12 лет.

Veter3472
30.11.2012, 11:17
Видел в Балаклаве у Тимофеевой большой куст киви Хейвард,возраст около 12 лет.

И все нормально,растет?.Захочет выжить - выживет.Приспособится и у Нас.

Hristov
30.11.2012, 16:00
И все нормально,растет?

Растёт и куст очень большой,а жара там летом и сухость немалая!

maziannna
01.12.2012, 02:33
Наконец-то нашла форум любителей киви!Я вообще только собираюсь приобрести это чудо! Ну мои поиски всё время заходят в тупик! Хотела приобрести киви Хейворд,связываюсь с людьми,высылают фото и я понимаю что хорошо что перед покупкой я прочитал наверное всю литературу которая есть в интернете!Вот подскажите это выдавалось за Хейворд, по-моему это обычный сеянец!?

Влад Чистяков
02.12.2012, 08:25
Вот лист киви Хейворд К-10,стандартный.Вывод делать Вам.

Сегодняшние фото плодов киви в одном из садов на ЧПК.

ur5my-yuri
02.12.2012, 21:13
Влад, а что за сорта, если в курсе?

Влад Чистяков
02.12.2012, 22:54
Влад, а что за сорта, если в курсе?И тот и другой -сеянцы.Когда эти растения приобретались,садоводы не знали как должны выглядеть саженцы,тогда
сортовыми почти не торговали,ну и предприимчивые "питомниководы" воспользовались ситуацией.Я в этом саду по другому
вопросу был,снимок сделал ,чтобы показать ,что пока нет заморозков, киви можно держать на лианах.

maziannna
03.12.2012, 01:59
Спасибо за ответ!Наверное стоит выложить в чёрный список,что бы кто нибудь не попался,а то я тут начиталась как продают чудо товар на подобии этого!!!!!!

Влад Чистяков
03.12.2012, 10:28
Один из известных в Краснодаре магазинов по продаже садовых растений неприятно "удивил" ценой на саженец киви.Вот выдержка из прайса.

DINAMIT
03.12.2012, 13:00
...,что бы кто нибудь не попался,а то я тут начиталась как продают чудо товар на подобии этого!!!!!!

Влад, а к Вам просьба: если есть возможность, сделайте пару снимков листьев Киви и лиан в двух вариантах: 1-й - сеянцы и прочие "подделки" ; 2-й - с размножением черенками и без потери "сортности. Так всем будет легче при приобретении нормального посадочного материала, т.к. не так жалко выкинутых денег, а УТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ...:( хотя 800руб. за саженец - тоже дорого! Это наверное из серии Silver или еще "круче"- Golden-ов с "золотыми" плодами, хотя теперь уже есть выбор у кого купить, вот только бы не "попасть"...:acute::sad:

Влад Чистяков
03.12.2012, 15:47
Это уже в следующем сезоне.Сортовые растения есть у знакомого, там и сделаю снимки.А с сеянцами сложно всё.У кого то и плодоносят удачно и размер неплохой плодов.Думаю снимки листа 3-4 сортов киви сделать получится.

ur5my-yuri
03.12.2012, 16:17
Гена, да никак ты не поймёшь, что перед тобой сеянец или сортовой саженец. Всё зависит от совести продавца а вот с этим у всех по-разному.
Что касаемо цены так я сначала и не догадался что 800 это цена рублей...:shok:
Я брал в прошлом году укоренённые черенки у Мязиной так у неё однолетки были по 75 грн, а двухлетки по 85 грн.(примерно около 300 рублей), у Стратона 120гр. с пересылкой(хотя саженцами их трудно назвать), а вот у Феликса Иваненко из Сочи я взял Хейворд и Эльмвуд по 220 рублей:up:

Влад Чистяков
03.12.2012, 18:56
Гена, да никак ты не поймёшь, что перед тобой сеянец или сортовой саженец. Всё зависит от совести продавца а вот с этим у всех по-разному.
Что касаемо цены так я сначала и не догадался что 800 это цена рублей...:shok:
Я брал в прошлом году укоренённые черенки у Мязиной так у неё однолетки были по 75гр, а двухлетки по 85гр.(примерно около 300 рублей), у Стратона 120гр. с пересылкой(хотя саженцами их трудно назвать), а вот у Феликса Иваненко из Сочи я взял Хейворд и Эльмвуд по 220 рублей:up:
Юрий, у Эльмвуда морозостойкость ниже, чем у Хейворда, берегите его.

Влад Чистяков
08.12.2012, 11:07
Цена как номер телефона.И гарантий никаких:down:?Почему такая цена в садовом центре?Трудно сказать.А вот саженцы хорошего качества,и корневая в порядке и реализация в
контейнере.Здесь ,на форуме краснодарец "Руссич"показывал свои лианы.Но сорт Хейворд относится всё таки к поздним сортам.Есть по
сортам киви такая вот инфа.От себя добавлю,сорт Монти считается техническим и идёт в основном на переработку.

vladimirus2009
08.12.2012, 21:27
Мои Киви из семян на сайте в фотоальбоме
http://vladimirus2009.ucoz.com/photo

ur5my-yuri
08.12.2012, 22:32
Володя, цена нормальная за САЖЕНЕЦ хотя что там с корневой??? Но что удивило так это ,, Хурма кавказская
Выдерживает до -40 градусов мороза. Возраст 1.5 года.
руб.264.60 руб.180.18:shok: ,, Виргинка эту температуру не выдержит а за Кавказскую... Можно сделать вывод простой ,, ТОРГАШИ,, им лишь бы продать, а там хоть трава не расти.

vladimirus2009
10.12.2012, 05:10
Рекомендую всем кто собрался выращивать киви из семян и просто для информации посмотреть это видео
http://www.youtube.com/watch?v=hhPPXYDGN3w
hhPPXYDGN3w

МегаДачник
10.12.2012, 21:34
Сегодня получил посылку от Стратона.Добротно упакована в опилки, как и заказывал пару саженцев с листочками которые я сразу пересадил в цветочные горшки.Скажу сразу корневую не смотрел ( они были с комом земли )Вот теперь и думаю - садить в открытый грунт нельзя , оставить в доме тоже ( зимой в доме + 20 ,вегитация будет продолжаться всю зиму , а потом и весь 2013 ) напрашиваеться решение спустить в подвал . Вопрос можно ли такое решение воплотить в " жизнь " ( я имею ввиду зимовка в подвале ).

Осенью 2011г получил 6 саженцев от Стратона. Это была коллективная заявка. Всё как и у остальных-укоренённые черенки 5-6 см с ЗКС. Упакованы в опилках. Кстати, в посылке было несколько плодов- отличный вкус. Так вот-я свои саженцы поставил на подоконник, накрыл пластиковой бутылкой и они через некоторое время ожили. Один через некоторое время засох, так как был сломан при пересылке, а второй благополучно дожил на подоконнике до весны и был высажен в грунт. Остальные саженцы осенью 2011г. были высажены в О.Г. и к весне 2012г. все погибли, хотя были утеплены. Справедливости ради нужно сказать, что в посылочный ящик была вложена инструкция и на обратной стороне от руки дописана рекомендация не высаживать саженцы в О.Г.сразу,а держать до весны в подвале. Не знаю как в подвале, а на подоконнике вполне возможно продержаться до весны.Наверное, нужно дополнить, что саженец за лето подрос, хотя и немного,но на то были причины-я месяц отсутствовал и уход в это время был ненадлежащий плюс на саженец попадали прямые солнечные лучи. Но, тем неменее, к осени лиана вызрела и сейчас снята и уложена под пластиковой бутылкой и слоем опилок зимовать. В дальнейшем утепление будет увеличено.

Влад Чистяков
11.12.2012, 09:02
Из черенка киви,который был посажен в мини тепличку из 5-литровой
пэт бутылки прошлой осенью,вырос за зиму в доме,и летом в ОГ, вполне
приличный саженец .Высота его на сегодня примерно 40 см,зимовать
будет в ОГ,весной будет пересажен на постоянное место.

РУССИЧ
11.12.2012, 20:03
Сегодня занимался укрытием киви на зимовку.Лианы легли на землю очень хорошо, без всяких поломок.Сверху были накрыты полипропиленовыми мешками и засыпаны землей.Надеюсь перезимует хорошо.

Hristov
12.12.2012, 19:13
Сегодня занимался укрытием киви на зимовку.Лианы легли на землю очень хорошо, без всяких поломок.Сверху были накрыты полипропиленовыми мешками и засыпаны землей.Надеюсь перезимует хорошо.

Думаю хватило бы одних мешков,а с землёй сверху гарантия 300%.

----------

Лианы легли на землю очень хорошо, без всяких поломок.

Скажите пожалуйста,на фото один куст или больше?Сколько лет кусту?

РУССИЧ
13.12.2012, 11:10
Скажите пожалуйста,на фото один куст или больше?Сколько лет кусту?
Здравствуйте! На фото три куста, М.посередине. Сейчас я уже вижу, что места на шпалере становиться маловато,придется как-то расширяться.Кусты будут переживать третью зимовку здесь,до этого росли год в другом месте.Пересадил сюда на открытое солнце,а зря,лист этим летом горел,не всегда получалось делать вечером дождевание по листу, а ох как надо-бы!Что то надо думать с притеняющей сеткой,а то, что то не очень хорошо получается с открытым солнцем.

Hristov
13.12.2012, 20:16
Рекомендую всем кто собрался выращивать киви из семян и просто для информации посмотреть это видео
http://www.youtube.com/watch?v=hhPPXYDGN3w

Интересное видео и человек очень интересный.Как его зовут? Может кто то знает его координаты или телефон.

акка
13.12.2012, 20:31
Тут есть.
http://www.youtube.com/watch?v=eXqE_ETZA0M
eXqE_ETZA0M

DINAMIT
13.12.2012, 22:33
Интересное видео и человек очень интересный.Как его зовут? Может кто то знает его координаты или телефон.

Это Гриневич Александр Тимофеевич из Одессы , имеет большую коллекцию актинидий, в том числе и Хейворд. Телефон у него стац., а мобилки нет. Адрес и номер тлф. есть в отзывах под одним из роликов видео на Ютубе.

avokados
22.12.2012, 21:59
Покупал у Гриневича плоды актинидий.Разные сорта голеньких вкусные и пошли на ура. Мохнатые плоды (киви) на вкус и размер не очень. Маленькие и кислые. Я понял так, что они сорваны недозревшими, так как не хватило времени на созревание. Я себе такое мохнатое чудо не хочу сажать.

РУССИЧ
24.12.2012, 23:31
Покупал у Гриневича плоды актинидий.Разные сорта голеньких вкусные и пошли на ура. Мохнатые плоды (киви) на вкус и размер не очень. Маленькие и кислые. Я понял так, что они сорваны недозревшими, так как не хватило времени на созревание. Я себе такое мохнатое чудо не хочу сажать.
Я тоже собрал киви недозревшими (и было дело тоже упал духом),но спасибо Владу,дал ссылку на сайт про киви #1447.Сделал как там советовали дазаривать киви... дошли и были съедены на ура. Так что это "мохнатое чудо" очень вкусное,и плюс к тому же не требует уж очень большого ухода.Химией я его не разу не прыскал ( просто не отчего было)

Влад Чистяков
25.12.2012, 08:09
Сочинским киви в прошедшем январе угостил Иваненко Ф.Сравнив с покупными ,сделал вывод-надо выращивать свои лианы.100%знаешь,что
химобработок нет,да и просто -вкусно.

pasha625
30.12.2012, 22:18
Хочу подбить итог этого года .Прошло два месяца как получил саженцы от Стратона, после инспекции, корешков не оказалось. Поставил на окно под банку на укоренение.
Результат - через неделю отпали листья которые были ,и все ...
Подливал укоренителем - результат ,,О,,

Батькив Сад
06.01.2013, 17:26
Вчора викинув останній саджанець ківі(він ще швидше був на грані,але я його хотів реанімувати але так і нічого не вийшло)Так що зробив висновок:краще посаджу актинідії і дам собі спокій.

А якщо будуть будуть гарні саджанці ківі з закритою кореневою із ін-вітро самоплідного з хорошою морозостійкістю. Тоді ви зміните свою думку?

EVIA
06.01.2013, 18:19
Будуть саджанці ківі самоплідного з хорошою морозостійкістю.

А можно с этого момента поподробнее.Так как мои так называемые "саженцы Стратона" в натуре палочки без листьев и корней (даже черенками трудно было назвать:(:mad:приказали долго жить.И вопрос мне интересен;)

limoncik
06.01.2013, 18:48
А можно с этого момента поподробнее.Так как мои так называемые "саженцы Стратона" в натуре палочки без листьев и корней (даже черенками трудно было назвать:(:mad:приказали долго жить.И вопрос мне интересен;)

Поедьте в НБС, там ехать недалеко и сорта как раз для Крыма. А Стратоном пусть северяне балуются. Такой морозостойкости для Алушты не надо. Главное тень.

EVIA
06.01.2013, 18:52
Поедьте в НБС, там ехать недалеко и сорта как раз для Крыма. А Стратоном пусть северяне балуются. Такой морозостойкости для Алушты не надо. Главное тень.

Спасибо! С НБС уже благополучно растут! Хотелось самоплодного.В НБС купила пока ждала от Стратона (ровно год!) Результат ожидания:(

МегаДачник
06.01.2013, 22:00
Будуть саджанці ківі самоплідного з хорошою морозостійкістю.

То можна вставати в чергу за самоплідними саджанцями ківі? Назва є?

Батькив Сад
06.01.2013, 22:04
То можна вставати в чергу за самоплідними саджанцями ківі? Назва є?

Чому в чергу. Ми ж не повернулися в минуле. На сайті приймаються замовлення. Поки особливого ажіотажу немає. Ціна теж доступна. Приєднуйтеся.

EVIA
06.01.2013, 22:27
Чому в чергу. Ми ж не повернулися в минуле. На сайті приймаються замовлення. Поки особливого ажіотажу немає. Ціна теж доступна. Приєднуйтеся.

Игорь!С Рождеством Хрестовым! А где на сайте принимаются заказы? Каталог в нашла, но не нашла min.заказа и где заказать?

Батькив Сад
06.01.2013, 22:36
Игорь!С Рождеством Хрестовым! А где на сайте принимаются заказы? Каталог в Хlнашла но не нашла min.заказа и где заказать?

Христос народився. Славімо його.

Заказ можно сделать через корзину. Минималка 500 грн. Оптовый заказ по ценам в оптовом каталоге.
Все заказы от форумчан буду рассматривать лично через почту форума. Отвечу сам.(пока не в поездках)

АлексейТ
06.01.2013, 23:14
А якщо будуть гарні саджанці з закритою кореневою із ін-вітро по грн. так 50, тоді ви зміните свою думку?
Вполне.
Лишь бы не вагонными нормами:)

Андрій сад
06.01.2013, 23:21
А якщо будуть гарні саджанці з закритою кореневою із ін-вітро по грн. так 50, тоді ви зміните свою думку?Враховуючи вашу репутацію,думаю що поміняю.Дякую,будем чекати весни.

Влад Чистяков
06.01.2013, 23:23
Будуть саджанці ківі самоплідного з хорошою морозостійкістю.А нет такого сорта киви "самоплодного с хорошей морозостойкостю". Если уж предлагаете растения на продажу,для начала укажите сорт. А форумчане сами разберутся, приобретать у Вас, поискать в другом месте,или воздержаться от покупки. Подобной рекламой Вы просто дискредитируете киви, как садовую культуру.

Hristov
07.01.2013, 01:41
А нет такого сорта киви "самоплодного с хорошей морозостойкостю".

Если обещают инжиру Брунсвик морозостойкость -28,а киви культура гораздо более морозоустойчивая чем инжир,значит можно обещать и на киви морозоустойчивость градусов эндак -35.:)

Батькив Сад
07.01.2013, 15:12
А нет такого сорта киви "самоплодного с хорошей морозостойкостю".Если уж предлагаете растения на продажу,для начала укажите сорт.А форумчане сами разберутся,приобретать у Вас , поискать в другом месте,или воздержаться от покупки..Подобной
рекламой Вы просто дискредитируете киви,как садовую культуру.

Я ведь пират на форуме. Иначе никак.
А озвучить сорт, значит привлечь внимание оригинатора сорта и навлечь на себя гнев.

АлексейТ
07.01.2013, 21:35
хороши саженци киви по полтинику на славах и 70 на деле....да и заказ неменее чем на 500 гр удивляет.такого даже на Магараче нет, хотя там организация железобетонная.вот как мне взять два саженца?да никак!!!!
А Вы соседей поспрашивайте, с крымчанами-форумчанами свяжитесь.
Заказ оформляет один - а другим рассылает.

При большом желании - все возможно.
Вон у нас Виктор (который Мотрук) уже второй сезон подряд складчину по Украине на химию-семена собирает...
Там там объемы поболее будут...

----------

Я ведь пират на форуме. Иначе никак. А озвучить сорт, значит привлечь внимание оригинатора сорта и навлечь на себя гнев.
Самое главное:
1.- Самоопыляемый?
2.- Сколько гарантированных зимних градусов выдерживает? Хотя бы примерно +-:), хотя бы по Фаренгейту:)

Влад Чистяков
07.01.2013, 21:53
Я ведь пират на форуме. Иначе никак.
А озвучить сорт, значит привлечь внимание оригинатора сорта и навлечь на себя гнев.Не хотите назвать сорт ,назовите имя
оригинатора.Не так уж и много в мире сортов киви,чтобы не знать кто им
дал путёвку в жизнь.А припрашивать денег за кота в мешке???....

Александр Крымский
07.01.2013, 22:08
Если обещают инжиру Брунсвик морозостойкость -28,а киви культура гораздо более морозоустойчивая чем инжир,значит можно обещать и на киви морозоустойчивость градусов эндак -35.:)
Киви у нас растет уже лет 8. Если не укрывать- подмерзает. И так каждый год зимой подмерзло- за лето отрасло. Рос и инжир, и гранат. Уже выкорчевали, так как толку не было без укрытия . Инжир в Крыму только на Южном берегу не укрывают- там климат мягче да и морозы поменьше.

Батькив Сад
07.01.2013, 22:19
хороши саженци киви по полтинику на славах и 70 на деле....да и заказ неменее чем на 500 гр удивляет.такого даже на магараче нет хотя там организация железобетонная.вот как мне взять два саженца?да некак!!!![censored]

У каждого есть выбор.
В Польше на http://www.polandplants.pl/pl многие сорта земляники минималка от 3-5 тыс.шт.
По киви 5000шт. или ничего.
Лично я свой выбор сделал. Делайте свой.
Могу дать контакты где продают дешевле. О минимальном заказе писал выше.

Hristov
07.01.2013, 23:09
Киви у нас растет уже лет 8. Если не укрывать- подмерзает. И так каждый год зимой подмерзло- за лето отрасло. Рос и инжир, и гранат. Уже выкорчевали, так как толку не было без укрытия . Инжир в Крыму только на Южном берегу не укрывают- там климат мягче да и морозы поменьше.

То,что киви нужно укрывать везде кроме ЮБК(может быть ещё в некоторых местах Закарпатья) прекрасно знаю,однако есть продавцы саженцев,которые обещают высокую нереальную морозоустойчивость,находится ещё немало доверчивых покупателей на красивые обещания.

АлексейТ
07.01.2013, 23:14
То,что киви нужно укрывать везде кроме ЮБК прекрасно знаю,однако есть продавцы саженцев,которые обещают высокую нереальную морозоустойчивость,находится ещё немало доверчивых покупателей на красивые обещания.
Виноград укрываем, ежевику - укрываем, клематис - укрываем, инжир - укрываем.
Так что меня интересует в основном - самоопыляемость и возможность вызревания в моей зоне (при удовлетворительном вкусе и размере плодов).

diger
07.01.2013, 23:32
У каждого есть выбор.
В Польше на http://www.polandplants.pl/pl многие сорта земляники минималка от 3-5 тыс.шт.
По киви 5000шт. или ничего.
Лично я свой выбор сделал. Делайте свой.
Могу дать контакты где продают дешевле. О минимальном заказе писал выше.
В Польше самые дешёвые растения в Европе,там можно купить всё для 5-6 и даже 7 зоны,но Киви,не путать с актинидией(актин.полно самых крупноплодных форм),я не разу не видел,если бы видел,давно имел бы у себя известный сорт Джени! Но, может мне не повезло,хотя там бываю часто,и всегда заезжаю в крупные питомники и магазины-склепы!

Hristov
07.01.2013, 23:50
Виноград укрываем, ежевику - укрываем, клематис - укрываем, инжир - укрываем.
Так что меня интересует в основном - самоопыляемость и возможность вызревания в моей зоне (при удовлетворительном вкусе и размере плодов).

Тоже укрываю и виноград и инжир и гранат и хурму.Посадил у себя и киви,один мужской и два женских,думаю в моей зоне вызреет.А почему нет?
Одна проблема,растёт слабовато,почва ему видать наша не нравится.

Влад Чистяков
08.01.2013, 00:17
Александр,почву для киви нужно закислять и конечно же летом обильные поливы.У киви листья,что лопухи,испаряют влагу в жару на раз-два.

----------

В Польше самые дешёвые растения в Европе,там можно купить всё для 5-6 и даже 7 зоны,но Киви,не путать с актинидией(актин.полно самых крупноплодных форм),я не разу не видел,если бы видел,давно имел бы у себя известный сорт Джени! Но, может мне не повезло,хотя там бываю часто,и всегда заезжаю в крупные питомники и магазины-склепы!Сорт Дженни по вкусовым качествам относят к посредственным сортам.И какой смысл его разыскивать и садить?

Южанка
08.01.2013, 00:18
Кто знает, какое растение охотно растет и плодоносит в полутени: киви или актинидия? И какой из сортов подошел бы к посадке в нашей местности? Я имею в виду посадку и выращивание на плодоношение в открытом грунте.
За информацию всем - новогоднее счастливое спасибо!
Надежда.

limoncik
08.01.2013, 00:18
То,что киви нужно укрывать везде кроме ЮБК(может быть ещё в некоторых местах Закарпатья) прекрасно знаю,однако есть продавцы саженцев,которые обещают высокую нереальную морозоустойчивость,находится ещё немало доверчивых покупателей на красивые обещания.
Я думаю что в Закарпатье только в самых теплых районах. А в Крыму на побережье от Евпатории до Феодосии и в теплых местах в центре Крыма. По крайней мере по температурам зимним подходит, главная проблема - жара и сухость.

EVIA
08.01.2013, 00:29
Я думаю что в Закарпатье только в самых теплых районах. А в Крыму на побережье от Евпатории до Феодосии и в теплых местах в центре Крыма. По крайней мере по температурам зимним подходит, главная проблема - жара и сухость.

Прошлой зимой у нас вымерз инжир и гранат.Так что посаженый весной киви на зиму укрыла.

diger
08.01.2013, 01:12
Сорт Джени по вкусовым качествам относят к посредственным сортам.И какой смысл его разыскивать и садить?
Я не знаю вкуса Джени,пусть опишет,кто пробовал. Для меня важную роль играет то,что форма относительно зимостойкая и самоплодная!

Влад Чистяков
08.01.2013, 08:00
К посту 1289.Приведу пример хурмы восточной,сорт Костата.Сорт оказался среди группы восточной хурмы самым морозостойким,до -25гр.С,самоплодный,но при такой приличной морозостойкости имеет вкус ниже среднего.Итог-сорт на данном этапе садоводства не востребован и спросом не пользуется.

diger
08.01.2013, 12:29
К посту 1526.Приведу пример хурмы восточной,сорт Костата.Сорт оказался среди группы восточной хурмы самым морозостойким,до -25гр.С,самоплодный,но при такой приличной морозостойкости имеет вкус ниже среднего.Итог-сорт на данном этапе садоводства не
востребован и спросом не пользуется.
Не обязательно,что при расщеплении на самоплодность и устойчивость вкус ухудшится! И не думаю,что сорт или форма Дженни будет по вкусу ниже среднего, иначе нет смысла для реализации саженцев в западной европе! Не зря я спросил,кто пробовал киви Дженни. Между прочим, яблоко Антоновка для многих по сей день считается вкусным!

Батькив Сад
08.01.2013, 21:18
В Польше самые дешёвые растения в Европе,там можно купить всё для 5-6 и даже 7 зоны,но Киви,не путать с актинидией(актин.полно самых крупноплодных форм),я не разу не видел,если бы видел,давно имел бы у себя известный сорт Джени! Но, может мне не повезло,хотя там бываю часто,и всегда заезжаю в крупные питомники и магазины-склепы!

Киви наше, почти местное из Закарпатья.

Влад Чистяков
08.01.2013, 22:20
Про Новую Зеландию забыли.Как была родиной киви,так и остаётся. Все остальные сорта от лукавого.

agaran
08.01.2013, 22:53
Про Новую Зеландию забыли.Как была родиной киви,так и остаётся.Все
остальные сорта от лукавого.
да там нашелся энтузиаст-но кажется уже полностью прочитаны геномы и скоро заявит о себе и Америка и Китай....а я вот сею магазинные семена....для опытов.

Влад Чистяков
08.01.2013, 23:51
Владимир,видел у знакомого плодоносящие кусты киви,выращенные из семян.И размер плодов приличный,и лианы ухоженные,крепкие.Так что опыты того заслуживают.А вот про "...скоро заявит о себе и Америка и Китай" будем посмотреть.

Berezooleg
09.01.2013, 00:05
Про Новую Зеландию забыли.Как была родиной киви,так и остаётся.Все
остальные сорта от лукавого.

да но актинидия то китайская.а потом стала новозеландская.так что...

----------

да там нашелся энтузиаст-но кажется уже полностью прочитаны геномы и скоро заявит о себе и Америка и китай....а я вот сею магазинные семена....для опытов.

как медик могу сказать что геном человека прочитан,но что куда вбольшенстве непонятно.ну а киви...ненадо таких громких слов.

agaran
09.01.2013, 00:17
да но актинидия то китайская.а потом стала новозеландская.так что...

----------

как медик могу сказать что геном человека прочитан,но что куда в большинстве непонятно.ну а киви...не надо таких громких слов.
и генетика и систематика видов рода Актинидия просто лавинообразно обрастает публикациями.И любительский уровень,типа Нарселов,пройден...в основном публикации китайские и СШа..Причем китайские конечно и по мини киви .грядет,как и в винограде и в в ежевике и в клубнике лавина сотов для хобби рынка и не только..и мы свидетели этого процесса.А публикации весьма добротные,хотя и далеки от медицины.Это да!но вот будет ли новая лиана конкурировать с другими лианами-счас еще трудно сказать..:smiling:

Berezooleg
09.01.2013, 00:47
и генетика и систематика видов рода Актинидия просто лавинообразно обрастает публикациями.И любительский уровень,типа Нарселов,пройден...в основном публикации китайские и СШа..Причем китайские конечно и по мини киви .грядет,как и в винограде и в в ежевике и в клубнике лавина сотов для хобби рынка и не только..и мы свидетели этого процесса.А публикации весьма добротные,хотя и далеки от медицины.Это да!но вот будет ли новая лиана конкурировать с другими лианами-счас еще трудно сказать..:smiling:

сколько людей хотят разшифровать геном человека представляете?какте там деньги?а сколько над киви?слон и моська.человек непонят а киви вдруг на лопатках.:-D давайте трезво смотреть правде в глаза,есть куча людей желающих втюхать свой товар втридорога,и есть мы желающие выростить чтото.и если мы нехотим терять денюшку и садить после этого веник то должны разбеоаться хотябы в азах...тут я до суточного бана пытался написать о гибридах киви и других актинидий.кто садил?как растет как качество плодов?

Влад Чистяков
09.01.2013, 07:53
сколько людей хотят расшифровать геном человека представляете?какте там деньги?а сколько над киви?слон и моська.человек непонят а киви вдруг на лопатках.:-D давайте трезво смотреть правде в глаза,есть куча людей желающих втюхать свой товар втридорога,и есть мы желающие вырастить что-то.и если мы не хотим терять денюжку и садить после этого веник то должны разбираться хотя бы в азах...тут я до суточного бана пытался написать о гибридах киви и других актинидий.кто садил?как растет как качество плодов?Олег, найдите тему про актинидии, она отдельно от киви, там информации много.

Berezooleg
09.01.2013, 14:26
Олег ,найдите тему про актинидии,она
отдельно от киви,там информации много.

океюшки вот только киви это актинидия китайская, это один.выше описанный сорт ГИБРИДНОГО самоплодного киви из чем он таким секретным гибридизирован уж точно не с берёзой а с другим видом актинидии, два.меня совершенно не интересует актинидия аргута или коломикта да любая актинидия кроме китайской, три.ну и нерастут в степном Крыму эти северяне собственно четыре.извините за прямоту но отсылать меня из темы которая меня интересует тоже некорректно.тем более гибрид киви это все равно киви,правда частично.дякую

agaran
09.01.2013, 14:52
океюшки вот только киви это актинидия китайская, это один.выше описанный сорт ГИБРИДНОГО самоплодного киви из чем он таким секретным гибридизирован уж точно не с берёзой а с другим видом актинидии, два.меня совершенно не интересует актинидия аргута или коломикта да любая актинидия кроме китайской, три.ну и нерастут в степном Крыму эти северяне собственно четыре.извините за прямоту но отсылать меня из темы которая меня интересует тоже некорректно.тем более гибрид киви это все равно киви,правда частично.дякую
ИМХО Вы просто пока не разобрались в форуме.на что старожил, в очень корректной манере показывает ещё одну тему по "мини-киви".Я очень дорожу той информацией,а еще больше той соборностью уважением к каждому,что отличает темы субтропических растений.
Мне бы хотелось ,что б Вы это,как и многие из нас,прочувствовали..
история культурного Киви ,как и его название,из Новой Зеландии.там морской климат,влажно,и Киви поэтому не для сухого климата,а больше для приморских районов.в большинстве сортов Киви А.Синензис и а.делициоза.

Berezooleg
09.01.2013, 15:05
Любая информация для меня важна и я благодарен вам.По поводу для каких районов киви... Здесь практически нет людей у которых климатические условия идельны для выращивания данной культуры.Асплош и рядом любители борющиеся за свою мечту-выростить киви.Дякую шановне панство.

Влад Чистяков
09.01.2013, 18:30
У Влада практически идеальные условия для киви :)Александр,для киви условия хорошие всё таки ближе к Сочи.Там влажность выше,и культура чуствует себя лучше.В нашем же районе первые 3-4 года растения надо беречь летом от ожогов листьев.Но уже после первого плодоношения за лианы можно не беспокоиться.Обрезки в конце сезона и полив в летнюю жару.

Berezooleg
10.01.2013, 09:16
Александр,для киви условия хорошие всё таки ближе к Сочи.Там влажность выше,и культура чувствует себя лучше.В нашем же районе
первые 3-4 года растения надо беречь летом от ожогов листьев.Но уже после первого плодоношения за лианы можно не беспокоиться.Обрезки в конце сезона и полив в летнюю жару.

то есть более крупные растения устойчивы к солнечным ожогам? или просто на более крупном растении влияние ожогов не так критично?

Елена В.
10.01.2013, 10:54
Александр,для киви условия хорошие всё таки ближе к
Сочи.Там влажность выше,и культура чуствует себя лучше.В нашем же районе
первые 3-4 года растения надо беречь летом от ожогов листьев.Но уже после
первого плодоношения за лианы можно не беспокоиться.Обрезки в конце
сезона и полив в летнюю жару.

Ни разу на моём киви (3года) не было ожогов листьев. Хотя у нас жара летом "мама не горюй". Растение растёт между двумя рядами огурцов, растущих на сетке, это наверное, и спасает киви. Ведь огурцы я постоянно "купаю" по листу и обильно поливаю. Создаю тропические условия. Думаю, что такая повышенная влажность нравится и киви. В этом году надеюсь на первое плодоношение.

Berezooleg
10.01.2013, 12:21
Ни разу на моём киви (3года) не было ожогов листьев. Хотя у нас жара летом "мама не горюй". Растение растёт между двумя рядами огурцов, растущих на сетке, это наверное, и спасает киви. Ведь огурцы я постоянно "купаю" по листу и обильно поливаю. Создаю тропические условия. Думаю, что такая повышенная влажность нравится и киви. В этом году надеюсь на первое плодоношение.

у меня подобная ситуация была, но рос среди винограда.но жаркий август сделал свое черное дело

Влад Чистяков
10.01.2013, 12:30
Ни разу на моём киви (3года) не было ожогов листьев. Хотя у нас жара летом "мама не горюй". Растение растёт между двумя рядами огурцов, растущих на сетке, это наверное, и спасает киви. Ведь огурцы я постоянно "купаю" по листу и обильно поливаю. Создаю тропические условия. Думаю, что такая повышенная влажность нравится и киви. В этом году надеюсь на первое плодоношение.Саженцы на продажу в Туапсе привозят в основном из Сочинского района.Климат несколько иной,видимо им и нужна адаптация в несколько лет.Плодоношение саженцев ,это относится не только к киви,начинается во влажном ,тропическом климате(Сочи-Адлер как раз и можно отнести к таковым)в 3-4 года.У нас редко с 4 лет,в основном с 5 лет.

киви22
11.01.2013, 10:50
Киви делает хорошую тень, поднял одну ветку на 2-й этаж, чтобы сделать тень в жаркие месяцы:
https://lh5.googleusercontent.com/-s3BGZzhWfM0/UJ3v39hcbpI/AAAAAAAADvA/moncHnVUsTI/s800/PB030149.JPG

Влад Чистяков
11.01.2013, 13:03
Спасибо Боян за качественное фото.Но ожоги на листе и у вашей лианы наблюдаются.Год на год по летним температурам не сходится, и ваш снимок тому подтверждение.

киви22
11.01.2013, 14:51
У меня ожоги мало...каждый день я давал лиане не менее 10 л. воды, опрыскивал когда имел возможность...но лето было очень жаркое(само жаркое за прошедших 120 лет).
У некоторых из моих соседей ожоги доходили до 90 % от листьях!!!

Вот и взгляд снизу вврх:

https://lh5.googleusercontent.com/-G4HziTjGGZ0/UO_Ty-pyIMI/AAAAAAAAEcw/M2ya9jKve64/s800/PC060023.JPG

киви22
23.01.2013, 23:06
Неплохая книга Фергюсона/Хуанга о киви:

Genetic Resources of Kiwifruit:
Domestication and Breeding

http://media.wiley.com/product_data/excerpt/14/04700524/0470052414.pdf

:up:

----------

http://www.biomedcentral.com/content/figures/1471-2164-9-351-1-l.jpg
Fruit diversity in the genus Actinidia. Fruit of species used to make EST libraries are identified by letters. A is A. arguta, C is A. chinensis, D is A. deliciosa, E is A. eriantha, I is A. indochinensis, P is A. polygama and S is A. setosa. A. hemsleyana is not in the photos.
Crowhurst et al. BMC Genomics 2008 9:351 doi:10.1186/1471-2164-9-351

киви22
24.01.2013, 09:02
Греция является большим производителем киви (входит в 1-ю пятерку в мире). Совсем закономерно появились и грецкие сорта Хейуорда.
Таков например сорт «TSECHELIDIS», селектирован из семян:

110355

Плодики доходят до 180гр,а то и больше:

110356

Имеют совсем цилиндрическую форму,а ето важно для кондитерской промышленность на Западе.

Поэтому их промотируют как "MegaKiwi":

110357

Мегамега:

110358

Вот и сайт,есть очень интересная информация "в картинках":

http://www.kiwi-tsechelidis.com/en/index.htm

Berezooleg
24.01.2013, 09:29
Неплохая книга Фергюсона/Хуанга о киви:

Genetic Resources of Kiwifruit: Domestication and Breeding

красатень!!!вот ради такого можно и траншейную теплицу устроить и увлажнение воздуха. по отдельности встречал, но такая общая палитра прекрасна.

ur5my-yuri
28.01.2013, 06:59
Что-то я сомневаюсь, что бы Эллины делали им повышенную влажность воздуха а летом там ну ооочень тепло да и дожди их не балуют, во всяком случае на п-ове Пилопонес если пару дождиков за лето бывает то и хорошо. Значит единственный выход это полив. Местные жители нас угощали плодами но не такими крупными а вот вкус очень хороший. :up: Могу лишь согласиться что маленькие саженцы все же желательно от палящего солнца притенять, я уверен им от этого хуже не будет.

Влад Чистяков
28.01.2013, 07:33
Юрий,установки верхнего микроорошения на промплантациях Израиля,Испании,Италии и др.производителей киви, неотъемлемая часть технологического процесса выращивания этой культуры.Мне встречались ранее фото в инете. Если попадутся ещё, дам ссылку в теме.

стратон генрих
28.01.2013, 15:41
Здравствуйте!В это ветке по моей просьбе,мой друг задавал этот вопрос,но ответа не было!Спрошу еще раз,может теперь удастся.У меня есть саженцы киви сорта Хейворд(К-8)и Бруно,но опылителя к ним нет(по техническим причинам).Вопрос:Может ли служить опылителем к моим киви, киви полученное от г.Стратона(если выживет)?Ведь,если я правильно понимаю,на киви г.Стратона есть и женские цветочки и мужские?Спасибо!С Уважением Мария!

Здравствуйте Мария! На киви моего сорта цветки обоеполые. Растений киви других сортов (двудомных) на моем участке нет, и поэтому точно сказать о гарантированном опылении у меня нет возможности. Но предполагаю, ввиду того, что пыльца на цветках моего растения биологически активна, то переопыление с помощью насекомых (пчелы, шмели и др.) скорее всего произойдет. Опыление различными сортами актинидий (мужскими) так же возможно, но по моему опыту, актинидии заканчивают цветение до зацветания киви, совпадало лишь в редкие годы при затянувшейся весне. А мужских сортов киви с достаточной морозостойкостью (свыше -25 град.) не знаю.

С уважением,

Генрих Стратон.

Влад Чистяков
28.01.2013, 17:36
По поводу опыления "женских" растений киви известных и наиболее распространённых сортов мужскими растениями лучше прочитать на http://www.actinidia.ru/.А коротко ,желательно иметь два сорта "мужичков",и не обязательно 2 куста.Можно один ,плюс прививка вторым сортом.Самый лёгкий и простой способ прививки -"вращеп",и до весеннего сокодвижения(в разных климатических зонах сроки будут различными).И не делайте прививку киви прививочным секатором,древесина лианы сминается,она слишком рыхлая.И не рассчитывайте на мужские сорта актинидии для опыления киви,а то действительно плоды будете видеть раз в 5-10лет.Генрих,не пропадайте,пожалуйста, с форума на несколько месяцев.Слишком часто к Вам возникают вопросы у форумчан,в том числе и по технологии выращивания это новой ,для многих садоводов,культуры -киви.

стратон генрих
28.01.2013, 19:14
По поводу опыления "женских" растений киви известных и наиболее распространённых сортов мужскими растениями лучше прочитать на http://www.actinidia.ru/.А коротко ,желательно иметь два сорта "мужичков",и не обязательно 2 куста.Можно один ,плюс прививка вторым сортом.Самый лёгкий и простой способ прививки -"вращеп",и до весеннего сокодвижения(в разных климатических зонах сроки будут различными).И не делайте прививку киви прививочным секатором,древесина лианы сминается,она слишком рыхлая.И не рассчитывайте на мужские сорта актинидии для опыления киви,а то действительно плоды будете видеть раз в 5-10лет.Генрих,не пропадайте,пожалуйста, с форума на несколько месяцев.Слишком часто к Вам возникают вопросы у форумчан,в том числе и по технологии выращивания это новой ,для многих садоводов,культуры -киви.

Спасибо Влад. С весны прошлого года и по осень, кроме проблем о которых Вы возможно слышали, мне также пришлось ввиду и этих проблем и большого спроса практически все время проводить на участке. А ночи не хотелось проводить с компьютером. Сейчас, пока работы на участке мало, у меня есть возможность и время отвечать на вопросы форумчан. Я полностью к Вашим услугам.

С уважением,

Генрих Стратон.

----------

стратон генрих
Освоившийся-прочитал сегодня пост Генриха Стратона-и от души отлегло-живой! Обращался по электронке по поводу замены усопших саженцев, звонил по телефону, а в ответ тишина. Ну, хоть живой и слава Богу! Сори за офтоп.

Добрый вечер МегаДачник! Простите модераторы не удаляйте пару минут пост.

АлексейТ
28.01.2013, 22:24
Вот мой личный номер телефона +38-ХХХ-ХХХ-ХХХ, а вообще осенью прошлого года всем обратившимся были высланы бесплатно замены (около 600 штук саженцев). Позвоните.
С таким качеством саженцев, как у вас, вам без всяких звонков, надо всем покупателям рассылать по новой.

стратон генрих
29.01.2013, 00:47
Спасибо за предложение, но у меня есть и большое количество клиентов, оставшихся довольными своими саженцами и их развитием в дальнейшем.

С уважением,

Генрих Стратон.

Hristov
29.01.2013, 01:55
но у меня есть и большое количество клиентов, оставшихся довольными своими саженцами и их развитием в дальнейшем.

Один клиент это конечно мало,но два это уже можно считать много....

АлексейТ
29.01.2013, 02:10
Один клиент это конечно мало,но два это уже можно считать много....
Да в этой ветке их совсем не 2.
Даже не 2 десятка...
Настолько довольных качеством, что даже другим советуют никогда не покупать котов в мешке, а саженцев - практически без корней и без прироста...
Неудачную вы себе рекламу сделали за пару лет.
Рекламу саженцев, которые нельзя покупать... 100% несответствие цены - качеству...
А причина, почему у вас такие замечательные:(:( саженцы покупателей абсолютно не интересует...

Катруся
29.01.2013, 02:24
Да в єтой ветке их совсем не 2.
Даже не 2 десятка...
Настолько довольных качеством, что даже другим советуют никогда не покупать котов в мешке, а саженцев - практически без корней и без прироста...
Неудачную вы себе рекламу сделали за пару лет.
Рекламу саженцев, которые нельзя покупать... 100% несответствие цены - качеству...
А причина, почему у вас такие замечательные:(:( саженцы покупателей абсолютно не интересует...

Полностью с Вами согласна. Я считаю, что господину Стратону надо продавать не черенки с зачатками корней, а саженцы с развитой корневой системой. И не перекладывать эту задачу на покупателей (то есть брать риски: укоренится - не укоренится на себя).

Влад Чистяков
29.01.2013, 07:17
Уважаемые садоводы.Остановитесь с критикой.Это в прошлом.Господин Стратон,Вы,как учёный ,знаете ,что аргументировать свою деятельность лучше и правильно цифрами,а не "общими фразами"хорошо-плохо.Есть возможность ,через форум,иcправить ситуацию с саженцами тем садоводам ,у кого ,кроме потери денег ,остался неприятный осадок в душе от "обмана" при ознакомле нии с этой культурой.В России саженцы киви сегодня тоже недёшевы,но это саженцы с КОРНЕВОЙ системой,которая позволяет при посадке ,даже новичку-садоводу, адаптировать безболезненно киви на своём участке.Нужно обсудить,с конкретным человеком ,каждый случай гибели ваших саженцев.Иначе ситуация останется тупиковой и не будет никакого позитива.

hapy3103
29.01.2013, 09:34
Интересный сюжет ...!!! Я первым написал отрицательный отзыв о саженцах Стратона заработав предупреждение от модераторов . Сейчас Алексей Т ( по совместительству модератор )повторяет мой путь . Все отзывы по киви Стратона забиты отрицательной инфой , так как вся Украина получила палочки с ( ........) !!! Просьба к модераторам снять с меня " ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ " !!! Заранее благодарю !!!

----------

В догонку к теме " Стратона " добавлю интересную информацию . В Балаклаве выращивают саженцы киви по 30-40 гр ...НО !!! Все саженцы уходят в Закарпатье оптом . В телефонном разговоре я не сумел выяснить к кому именно , то ли КИВИ-Ленд , толи Стратон + КИВИ-Ленд. А фраза : " Они забирают не обращая внимания при погрузке на саженцы мужские женские..." добила меня. Ещё Лариса добавила , что последние партии были только " заряжены " то есть не пророщены из-за срочности заказа. Я ничего не утверждаю ...НО !!! Но это наводит на мысль... . Весной буду в Балаклаве и в личном общении попробую выяснить " что к чему " .

----------

Могу добавить , что с повторно высланной партии ( замена была , врать не буду )всё-таки один саженец В Ы Ж И Л !!! вопреки всему !!!

----------

Саженцы киви разных сортов в Крыму стоят 50-60 гр., то есть 100-120 гр., за пару и ОКС и ЗКС , можно покупать 2-3/1 ж/м , цена не меняется.

АлексейТ
29.01.2013, 10:19
Я первым написал отрицательный отзыв о саженцах Стратона заработав предупреждение от модераторов .

В знак солидарности, не замечаю нарушений правил форума (обсуждение действий модератора) и даже снял нарушение.

Влад Чистяков
29.01.2013, 12:40
И чем производители саженцев киви в Балаклаве отличаются от тех "ребят" в Закарпатье,если они реализуют только что "заряженные"черенки,да и ещё с путаницей "М" и Ж"? Очень неудачная реклама очередного "производителя".Ещё один соучастник производства
некачественных,с пересортицей,растений.

izol
29.01.2013, 14:10
Чего то, во всей теме только негативные отзывы о продавцах саженцев.:sad:
Неужели никто не продает, пусть дорого, но качественные?

Hristov
29.01.2013, 17:21
Я считаю, что господину Стратону надо продавать не черенки с зачатками корней, а саженцы с развитой корневой системой.

Я думаю у Стратона было бы меньше проблем,если б он торговал черенками,спрос и прибыль наверное был немного меньше,зато нареканий никаких.

Батькив Сад
29.01.2013, 18:15
Чего то, во всей теме только негативные отзывы о продавцах саженцев.:sad:
Неужели никто не продает, пусть дорого, но качественные?

Да потерпите Вы до лета. Будет Вам столько саженцев, что дарить будете. И главное с корнями и по хорошей цене и в контейнерах.

стратон генрих
29.01.2013, 19:53
Добрый вечер всем!

Я принимаю критику в отношении качества саженцев. В целом многие годы я занимался не массовым тиражированием, а селекцией растений киви. И так, как только в прошлом году возник ажиотажный спрос на растения, которыми я занимался, мне именно в прошлом году чтобы удовлетворить запросы садоводов, пришлось начать работы по массовому производству саженцев. Не все удалось. Но я со своей стороны прилагал и буду прилагать максимум усилий для того, чтобы исправить имеющиеся недостатки. Я производил и продолжаю производить замены всем, ко мне обратившимся моим клиентам по компенсациям не принявшихся растений.
Сообщаю еще раз, что с мая прошлого года прекратил всяческое сотрудничество с фирмой посредником ООО "Киви-ленд". О их дальнейшей деятельности и источниках саженцев мне естественно не известно.
Рад буду принять и обсудить дельные советы от садоводов и с пониманием приму любую критику.

С уважением,

Генрих Стратон.

АлексейТ
29.01.2013, 20:05
Сообщаю еще раз, что с мая прошлого года прекратил всяческое сотрудничество с фирмой посредником ООО "Киви-ленд". О их дальнейшей деятельности и источниках саженцев мне естественно не известно. Рад буду принять и обсудить дельные советы от садоводов и с пониманием приму любую критику.
Специально для Генриха Стратона:

Как разместить свой каталог саженцев на форуме? (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6648)

Другой возможности вести продажи своих саженцев на платформе Форума нет.
При следующей попытке не соблюдая Правила форума (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=272) вести рекламную кампанию - последует длительный бан (почему длительный - потому что предупредил о Правилах форума (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=272) лично).

стратон генрих
29.01.2013, 20:31
Интересный сюжет ...!!! Я первым написал отрицательный отзыв о саженцах Стратона заработав предупреждение от модераторов . Сейчас Алексей Т ( по совместительству модератор )повторяет мой путь . Все отзывы по киви Стратона забиты отрицательной инфой , так как вся Украина получила палочки с ( ........) !!! Просьба к модераторам снять с меня " ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ " !!! Заранее благодарю !!!

----------

В догонку к теме " Стратона " добавлю интересную информацию . В Балаклаве выращивают саженцы киви по 30-40 гр ...НО !!! Все саженцы уходят в Закарпатье оптом . В телефонном разговоре я не сумел выяснить к кому именно , то ли КИВИ-Ленд , толи Стратон + КИВИ-Ленд. А фраза : " Они забирают не обращая внимания при погрузке на саженцы мужские женские..." добила меня. Ещё Лариса добавила , что последние партии были только " заряжены " то есть не пророщены из-за срочности заказа. Я ничего не утверждаю ...НО !!! Но это наводит на мысль... . Весной буду в Балаклаве и в личном общении попробую выяснить " что к чему " .

----------

Могу добавить , что с повторно высланной партии ( замена была , врать не буду )всё-таки один саженец В Ы Ж И Л !!! вопреки всему !!!

----------

Саженцы киви разных сортов в Крыму стоят 50-60 гр., то есть 100-120 гр., за пару и ОКС и ЗКС , можно покупать 2-3/1 ж/м , цена не меняется.

Могу сообщить, что мне также ничего не известно о том, кто из Закарпатья закупает как Вы говорите в Балаклаве саженцы киви. Допускаю, что если это в действительности происходит, то возможно тогда весной на рынке саженцев появится продавец, предлагающий киви из Закарпатья сорта Киви Карпат Стратона либо с другим названием, но с заявленной высокой морозостойкостью и однодомностью.
Со своей стороны могу сказать, что крупных покупателей саженцев не было и поэтому маточника для производства значительного количества посадочного материала в Закарпатье нет.
Саженцы моего производства реализуются только через меня.
Бывший посредник ООО "Киви-ленд" не получает от меня посад.материал уже с мая месяца 2012 года. В любом случае о появлении продавцов саженцев киви узнаю в ближайшее время, тогда же сможем обсудить их реальные источники производства.

С уважением,

Генрих Стратон.

----------

Это интерестно! Можно нас ознакомить,если не секрет.Вы продолжаете семенной отбор растений?

Веду отбор с полученным семенным материалом и саженцами из него по скрещиванию собственных растений киви с сортом актинидии Байер Вайки (немецкой селекции) с целью получения крупноплодных не опушенных плодов киви, а также другие селекционные работы.

С уважением,

Генрих Стратон.

diger
29.01.2013, 20:50
Веду отбор с полученным семенным материалом и саженцами из него по скрещиванию собственных растений киви с сортом актинидии Байер Вайки (немецкой селекции) с целью получения крупноплодных не опушенных плодов киви, а также другие селекционные работы.

С уважением,

Генрих Стратон.
Широкое поле для работ,Actinidia deliciosa и аргута,если это правда,тогда удачи,это дело не одного и возможно даже не нескольких лет!

Влад Чистяков
29.01.2013, 20:51
Я думаю у Стратона было бы меньше проблем,если б он торговал черенками,спрос и прибыль наверное был немного меньше,зато нареканий никаких.Александр,дополню Вас.У садовода с любым "кошельком" должна имется возможность приобретать посадочный материал в том виде,в котором ему удобно и пожелается. Это и саженцы,и черенки(тех культур,которые укореняются) ,и семена.То есть должно быть право выбора.И когда производитель "заточен" при реализации посадочного материала на извлечение максимальной прибыли,он забывает о части своих коллег-садоводов.

Andrii
29.01.2013, 21:25
Веду отбор с полученным семенным материалом и саженцами из него по скрещиванию собсттвенных растений киви с сортом актинидии Байер Вайки (немецкой селекции) с целью получения крупноплодных не опушенных плодов киви, а также другие селекционные работы.
С какой Вейке с мужской или женской? почему выбран именно этот сорт?

Berezooleg
29.01.2013, 21:31
То есть насколько я понимаю данные сорта киви являются гибридами с актинидией НЕкитайской. За упоминание которой ранее меня отсылали не пойми-куда в тему с актинидией, и всячески гнобили. Насколько я знаю у актинидии китайской и тем более сортовых ее формах называемых с легкой руки новозеландцев киви не морозоустойчивости ни самоплодности нет.Я ничего не имею против межвидовых гибридов ,более того приветствую их как единственно верный метод продвижения культуры на север.А после неудачного опыта выращивания обычной киви загорелся покупкой самоплодной.может кто-нибудь разъяснить данную ситуацию.спасибо

Влад Чистяков
29.01.2013, 22:15
Олег. Никто на форуме никого не "гнобит". Генрих может рассказывать о своих опытах скрещивании киви с чем угодно. Получится жизнестойкий гибрид, и прекрасно. Осталось дождаться его появления. Пока же с полноценными саженцами не всё в порядке. Тема то всё равно останется с названием "Киви". Всё, что связано с актинидиями, это отдельная тема, не менее интересная, но она отделена.

Berezooleg
30.01.2013, 08:10
Олег. Никто на форуме никого не "гнобит". Генрих может рассказывать о своих опытах скрещивании киви с чем угодно. Получится жизнестойкий гибрид, и прекрасно. Осталось дождаться его появления. Пока же с полноценными саженцами не всё в порядке. Тема то всё равно останется с названием "Киви". Всё, что связано с актинидиями, это отдельная тема, не менее интересная, но она отделена.

это не ответ на мой вопрос. то что саженцы недостаточно хороши я понял,дело времени и отточки массовой технологии. и то что киви гибридная тоже.но с чем гибридная. С ЧЕМ. спасиба

----------

Хорошая у вас память, а вы не забыли как советовали другим не цепляться к словам.

спасибо за содержательный ответ по теме киви. кстати вчера встречался еще с парочкой любителей субтропических,тоже разочаровались в обычных сортах киви. я понимаю, что им нужна установка увлажняющая воздух, но все же есть ли сорта отличающиеся хоть жаростойкостью и устойчивостью к воздушной засухе. заранее спасибо за содержательные ответы по теме.

стратон генрих
30.01.2013, 17:58
С какой Вейке с мужской или женской? почему выбран именно этот сорт?

Скрещивание провожу в двух направлениях: Киви Карпат Стратона однодомный с мужским Вайки и женские Вайки опылитель Киви Карпат Стратона. Сорт этот выбран из-за совпадения в периодах цветения.

Andrii
30.01.2013, 20:10
Скрещивание провожу в двух направлениях: Киви Карпат Стратона однодомный с мужским Вайки и женские Вайки опылитель Киви Карпат Стратона. Сорт этот выбран из-за совпадения в периодах цветения.
Не главное сроки цветения лучше бы совпадала плоидность, если ваш Карпат относится к Делициозе то он скорее всего гексаплоид, а агрута в основном тетраплоид- это одна из основных проблем.
Пыльцу легко собрать и сохранить до нужного момента или для разгона использовать теплицу.
Кроме того семена скорее будут нуждаться в воспроизведение через каллусную ткань и то в лучшем случае до 30 процентов.
Вы кастрировали своего Карпата, проверяли он без опыления семена завязывает?

sysdba100
30.01.2013, 23:02
Киви Генриха Стратона, второй сезон после посадки. За первый сезон прирост слабый - 30 см. По совету одного из форумчан закислил почву - в марте 2012г пересадил киви в яму, заправленную хвойным перегноем, после этого прирост получше: 2 побега, один 1м, второй где-то 1,2 м. Поливал примерно 1 раз в 10 дней, растет практически в тени(прямое солнце 1-2 часа в сутки), между домами. Когда укрывал осенью один побег треснул у основания, замазал варом, теперь думаю как перезимует с трещиной, довольно хрупкое растение, не виноград. На зиму укрыл землей 10 см.

Berezooleg
31.01.2013, 08:21
Киви Генриха Стратона, второй сезон после посадки. За первый сезон прирост слабый - 30 см. По совету одного из форумчан закислил почву - в марте 2012г пересадил киви в яму, заправленную хвойным перегноем, после этого прирост получше: 2 побега, один 1м, второй где-то 1,2 м. Поливал примерно 1 раз в 10 дней, растет практически в тени(прямое солнце 1-2 часа в сутки), между домами. Когда укрывал осенью один побег треснул у основания, замазал варом, теперь думаю как перезимует с трещиной, довольно хрупкое растение, не виноград. На зиму укрыл землей 10 см.

у нас тоже нужно кислить почву под хурму и киви.кроме хвойной перепревшей подстилки(см 20-30)также мне нравится нитроамофоска с серой.а как переносит летнюю жару?особенно интересует конец июля-середина августа.отводки делать непытались?спасибо

sysdba100
31.01.2013, 09:01
а как переносит летнюю жару?особенно интересует конец июля-середина августа.отводки делать непытались?спасибо
Какого-то угнетения, ожогов или увядания не заметил, может потому, что солнца мало попадает в течение дня. Отводки делать не пробовал.

киви22
31.01.2013, 09:34
Отводки конечно получаются,но надо ждать 2 года:ok:

Andrii
31.01.2013, 09:42
Почему так долго, Вы китайскими не пробовали?

МегаДачник
31.01.2013, 09:47
Какого-то угнетения, ожогов или увядания не заметил, может потому, что солнца мало попадает в течение дня. Отводки делать не пробовал.

Мой саженец киви Стратона ( единственный выживший)в течение лета 2012 пытался зацепиться за опору и вроде как получалось, был небольшой прирост в начале лета. Когда в июле наступила жара, плюс я отсутствовал примерно месяц, ему пришлось несладко. На него попадали прямые лучи и рост прекратился, более того, саженец практически сбросил листву.Когда я закрыл его полностью от солнца и обеспечил обильный регулярный полив,то через некоторое время появилась листва, рост возобновился. Вывод: ни в коем случае не допускать попадания прямых солнечных лучей на молодые саженцы, а в идеале создать затенение нижней части и взрослых лиан в течение всей жизни.

Berezooleg
31.01.2013, 10:29

ну это уже хороший сигнал.уменя растения был на сонце а у комрада в тени оба растения страдали от ожогов но естественно мое больше.видимо нужно растить как цитрусовые-чтоб сонце падало только утром и вечером.

----------

ну я так понял что данный сорт киви укореняется плохо.такчто отводки без вариантов,да и растения будут мощьнее.

----------

Почему так долго, Вы китайскими не пробовали?

что за вид отводка?вегетирующий с отделением в текущем году?

----------

Мой саженец киви Стратона ( единственный выживший)в течение лета 2012 пытался зацепиться за опору и вроде как получалось, был небольшой прирост в начале лета. Когда в июле наступила жара, плюс я отсутствовал примерно месяц, ему пришлось несладко. На него попадали прямые лучи и рост прекратился, более того, саженец практически сбросил листву.Когда я закрыл его полностью от солнца и обеспечил обильный регулярный полив,то через некоторое время появилась листва, рост возобновился. Вывод: ни в коем случае не допускать попадания прямых солнечных лучей на молодые саженцы, а в идеале создать затенение нижней части и взрослых лиан в течение всей жизни.
вот и у меня подобная история,сбросил листья,несмотря на ежедневный уход полив и танцивальные па с бубнами.сухой воздух и сонце неумалимы нужно пытатся увлажнять,и всеже притенять с юга.у меня давно мысль давит о притенении густой сеткой с переодическим смачиванием водой(и растение и сетки).

Andrii
31.01.2013, 10:34
что за вид отводка?вегетирующий с отделением в текущем году?
Это горизонтальные отводки, однолетние побеги весной ложатся на землю в канавки, по мере отрастания из почек побегов постепенно заполняем канавки почвой или рыхлым субстратом ( перегноем..), следить за увлажнением почвы и к осени хорошие отводки.
Аргута и коломикта таким способом хорошо укореняется.
Так я делал отводки в Киеве
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=695&pictureid=10759&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=695&pictureid=10759) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=695&pictureid=10760&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=695&pictureid=10760)

киви22
31.01.2013, 10:34
Так и делаем...но дочернее растение отделяем в следуещем году....Укореняемость хорошая!!

Andrey Petrov
31.01.2013, 10:47

Ну зачем же так мучить растение. Прочтите биологию киви. Растение требует повышенной влажности воздуха, это ведь не виноград.

АлексейТ
31.01.2013, 12:15
Растение требует повышенной влажности воздуха, это ведь не виноград.
А если посадить без затенения, но пергола - над прудиком 2,5х1,0 метра?
Поможет?

Andrey Petrov
31.01.2013, 13:59
Поможет?

Я думаю, что в Ваших условиях результат должен быть положительным. Но нужно учесть, что киви обычно садят через 4м - лиана очень сильнорослая. Испытайте удачу.

sysdba100
31.01.2013, 15:31

Мой саженец в первый год рос на открытом солнце в очень жарких условиях - вокруг 3 кирпичных стены, прямое солнце часов 7-8 часов в день.(У меня было еще несколько киви из Ялты, они все погибли, думаю от жары) Весной сразу отрос немного, потом началась жара и засохла точка роста. Потом за лето он пытался отрастать 2-3 раза, но каждый раз отрастет немного побег и засыхает точка роста. В итоге на осень к концу первого сезона получилось несколько небольших слабых побегов. После пересадки в тень и закисления почвы стал расти веселее.

МегаДачник
31.01.2013, 16:37
Ну зачем же так мучить растение. Прочтите биологию киви. Растение требует повышенной влажности воздуха, это ведь не виноград.

То есть Вы предлагаете отказаться от выращивания киви Стратона в нашей местности? Или повысить влажность воздуха в Запорожской области до показателей, необходимых для выращивания киви?

киви22
31.01.2013, 17:39
"То есть Вы предлагаете отказаться от выращивания киви Стратона в нашей местности? Или повысить влажность воздуха в Запорожской области до показателей, необходимых для выращивания киви?"-
У нас в Болгарии климат жарче чем у вас!!!Дайте ему больше воды и не будет никаких проблем...

МегаДачник
31.01.2013, 18:48
Так и я о том же! Задача как раз и состоит в том, чтобы создать максимально комфортные условия с минимальным,извините,"гемором". А плясать с бубном вокруг пусть и самого распрекрасного растения, нет ни времени ни смысла, имхо. Это я к тому, что повышать влажность воздуха на открытом пространстве для отдельно взятого растения нереально.

Berezooleg
31.01.2013, 19:54
Так и я о том же! Задача как раз и состоит в том, чтобы создать максимально комфортные условия с минимальным,извините,"гемором". А плясать с бубном вокруг пусть и самого распрекрасного растения, нет ни времени ни смысла, имхо. Это я к тому, что повышать влажность воздуха на открытом пространстве для отдельно взятого растения нереально.

правильно,культура новая,нужно технологию подобрать какможно логичнее и эфективнее.а украина не болгария

Andrey Petrov
31.01.2013, 21:49
То есть Вы предлагаете отказаться от выращивания киви Стратона в нашей местности? Или повысить влажность воздуха в Запорожской области до показателей, необходимых для выращивания киви?

Я предлагаю создать необходимые условия для культивирования киви, в том числе и для киви Стратона.
Для выращивания на приусадебном участке нужно часто производить поливы для повышения влажности воздуха. При желании это можно сделать.Если киви выращивать по технологии винограда, т.е. без орошения, то может постигнуть неудача.
Ведь если за что то всерьёз браться, то необходимо изучить культуру при каких условиях она будет произрастать.
К примеру: виноград не выносит заболоченых мест и если попытаться его при этих условиях выращивать, то только зря потеряешь время. Так и с киви - создай условия и получи результат.

АлексейТ
31.01.2013, 22:14
Для выращивания на приусадебном участке нужно часто производить поливы для повышения влажности воздуха. При желании это можно сделать.Если киви выращивать по технологии винограда, т.е. без орошения, то может постигнуть неудача. Ведь если за что то всерьёз браться, то необходимо изучить культуру при каких условиях она будет произрастать. К примеру: виноград не выносит заболоченых мест и если попытаться его при этих условиях выращивать, то только зря потеряешь время. Так и с киви - создай условия и получи результат.
Опять же я со своим прудиком...
Вплотную к нему проходит пластиковая магистральная труба. Могу организовать фонтанчик струйкой в прудик...

МегаДачник
31.01.2013, 22:27
К сожалению, одного желания мало-нужны ещё возможности. При рабочем графике-пять дней в неделю с утра и возможностью попасть на участок не ранее 18-00 не сильно поднимешь влажность в течение дня. А к вечеру и солнце уже в другом положении, и температура пониже, чем в 15-00-поливы уже теряют актуальность.Смею Вас уверить, что вечерний полив не обеспечит в течение летнего жаркого (на солнце до 50)нужную влажность. Поэтому только полное затенение может спасти, т.е.нужно ставить экраны и не допускать попадания солнечных лучей на саженец плюс поливы. У нас без полива не вырастет ничего, не говоря уже о киви. Кстати, саженец растёт в одном ряду с актинидиями, которые ежегодно усыпаны ягодами.Растёт у меня и лимонник- он тоже по"малолетству" не любитель прямого солнца и воздушных засух. Так их я вырастил благодаря затенению.А искусственно поднимать влажность степного воздуха до влажности морского одними поливами-это утопия,имхо. Кстати, участок находится в двух километрах от пруда-охладителя Запорожской АЭС и Каховского водохранилища. Там площади и объёмы испарения не один десяток гектаров и тонн воды.

izol
31.01.2013, 22:39
Я буду пробовать затенение сеткой первые пару-тройку лет, пока буду формировать куст. Ну и конечно капельный полив.
Кстати, никто не встречал схему посадки на промышленных плантациях.
Предварительно заказал пять саженцев, понаблюдаю год-два, если подтвердятся заявленные характеристики то в планах маленькая плонтация в пять соток.

Hristov
31.01.2013, 23:27
Видел многолетний куст киви в Балаклаве у Тимофеевой,без всякого притенения,куст очень большой,уже как то писал об этом.А жара там не слабая.Так что можно выращивать в жарком климате,уже доказано,главное обеспечить влагой.

Влад Чистяков
01.02.2013, 00:11
Отводки конечно получаются,но надо ждать 2 года:ok:С укоренением черенков результат побыстрей получается.Укоренять черенки киви можно почти круглый год.И одревесневевшие,и зелёные летом.Результаты поначалу скромные,но если соблюдать все рекомендации по укоренению,одно растение из 3-4 черенков ,всяко получите.

----------

Я буду пробовать затенение сеткой первые пару-тройку лет, пока буду формировать куст. Ну и конечно капельный полив.
Предварительно заказал пять саженцев, понаблюдаю год-два, если подтвердятся заявленные характеристики то в планах маленькая плонтация в пять соток.На итальянских,испанских сайтах по киви схемы посадки встречаются.С сортами угадать,вот в чём вопрос. "..у нас тоже нужно кислить почву под хурму и киви..."Цитата из сообщения OlegBerezo. Олег, хоть хурма и в другой ветке, замечу, что ХУРМУ,ИНЖИР специалисты относят к кальцефилам. Зачем Вы пишете то, что идёт в разрез и с наукой и с многолетним опытом культивирования хурмы в различных странах?

----------

Поможет?Испарения от прудика молодое растение не "спасает" от ожога листьев. Проверено.

МегаДачник
01.02.2013, 08:38
Видел многолетний куст киви в Балаклаве у Тимофеевой,без всякого притенения,куст очень большой,уже как то писал об этом.А жара там не слабая.Так что можно выращивать в жарком климате,уже доказано,главное обеспечить влагой.

Может я непонятно изложил свои выводы в отношении возможностей выращивания киви в степном климате, точнее, в К-Днепровском районе Запорожской области, поэтому повторюсь- да, можно вырастить с притенением молодых саженцев, мульчированием и регулярным поливом. Взрослые растения актинидий аргута и коломикта, выращенные и регулярно плодоносящие на моём участке- тому пример. Корневая актинидий постоянно находится в затенении, верх- постоянно освещён. А ведь киви- это те же актинидии. Надеюсь и киви Стратона удастся вырастить таким образом.

Hristov
01.02.2013, 09:28
Может я непонятно изложил свои выводы , точнее, в К-Днепровском районе Запорожской области, поэтому повторюсь- да, можно вырастить с притенением молодых саженцев, мульчированием и регулярным поливом.

Разве я против притенения саженцев? Я написал о взрослом многолетнем кусте киви сорта Хейвард,очень большого размера,который соверншенно никак не притеняется,мульчирование и регулярный полив естественно присутствует.

МегаДачник
01.02.2013, 10:17
Нужно учитывать разницу между географическим положением места выращивания киви, например Балаклавы и Энергодара (близостью к морю и, тем самым, разницу влажности воздуха).

Andrey Petrov
01.02.2013, 11:20
Опять же я со своим прудиком...
Вплотную к нему проходит пластиковая магистральная труба. Могу организовать фонтанчик струйкой в прудик...

В Ваших условиях получается больше плюсов, чем минусов. Необходимо попробовать.

АлексейТ
01.02.2013, 11:24
В Ваших условиях получается больше плюсов, чем минусов. Необходимо попробовать.
Один саженец киви Карпат поздно пошел в рост - во второй половине лета (корней почти не было - долго сидел-спал), благополучно невызрел до наступления морозов, также благополучно погиб будучи укрытым...
Находился на солнецепеке (но в полу-метре от прудика).
Теперь буду тренироваться по новой, но на саженцах от другого производителя...

Andrey Petrov
01.02.2013, 11:33
Предварительно заказал пять саженцев, понаблюдаю год-два, если подтвердятся заявленные характеристики то в планах маленькая плонтация в пять соток.

Вот что пишет В.В.Горошко в брошуре "Новая плодовая культура киви" 35стр.
"Густота насаждений связана с климатическими условиями местности, видом опор и формировки, силой роста сорта. Схемы посадки квадратные (5,0х5,0 , 4,5Х4,5), прямоугольные (5,0х4,0 , 3,0х6,0 , 4,0х4,5)" Первая цифра - междурядье, вторая - куст от куста.

Влад Чистяков
01.02.2013, 13:36
Нужно различать схемы посадки в любительских садах и пром плантациях.На промплантациях ширину междурядий рассчитывают из наличия марки тракторов.Да и сорта имеют различные характеристики.

киви22
02.02.2013, 08:23
Вот и та часть моего киви которая на 2-ом этаже дома - начало вегетации 2012:

https://lh4.googleusercontent.com/-pcDmmli2Y08/UQyijRny9FI/AAAAAAAAEjo/7fZNpPG0fkU/s800/P1090763.JPG

Oleg Anatolievich
04.02.2013, 10:24
По голландским растениям вообще интересно получается.То что их надо пересаживать срочно в другой грунт,это известно,но вот на саженцах инжира из Голландии,к примеру, сорт не указывают.Будут ли названия сортов на саженцах киви?

Когда покупал свои сорт был указан на "упаковке"..http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=34881&d=1303059087 и пересаживал не сразу.

киви22
04.02.2013, 16:10
Голландцы продают в основном "Boskoop" и "Jenny" - самоплодные сорта A.Delicioza... У нас появляется летом по цене 4-5 Евро!!

DINAMIT
08.02.2013, 17:35
Немного об устройстве опор и укоренении черенков КИВИ в перлите. Если посмотреть внимательно несколько раз, то можна обойтись и без перевода. http://www.youtube.com/watch?v=CI4ltCAo8DY

izol
08.02.2013, 19:46
Немного об устройстве опор и укоренении черенков КИВИ в перлите. Если посмотреть внимательно несколько раз, то можна обойтись и без перевода. http://www.youtube.com/watch?v=CI4ltCAo8DY

Перевод все таки нужен, чтоб понять чем обробатывают черенки перед укоренением. А ролик супер!

agaran
08.02.2013, 19:53
чтоб понять чем обробатывают черенки перед укоренением.
он говорит,что перед укоренением обрабатывают в индолмасляной кислоте

Влад Чистяков
09.02.2013, 20:35
Немного об устройстве опор и укоренении черенков КИВИ в перлите. Если посмотреть внимательно несколько раз, то можно обойтись и без перевода. http://www.youtube.com/watch?v=CI4ltCAo8DYСвои черенки в этом году укоренял таким образом.Срезал 12 января с куста "лишний"побег с вызревшей древесиной,замочил на три дня в воде,смыл "студень"с концов ,и поставил на сутки в корневин .Засыпал в пластиковую бутыль(с отверстиями) смесь песка и огородной земли.Сделал в этой смеси веткой большего диаметра углубления ,вставил черенки.И в свободное пространство вокруг черенка засыпал перлит.На 8 февраля все черенки тронулись в рост.Конечно,в такой малой ёмкости черенков многовато,но эксперимент носил характер на предмет укореняемости.Через месяц,полтора высажу в ОГ.Планирую в ближайшие дни укоренить пару черенков в чистом перлите.Учитывая стоимость саженцев киви у продавцов и стоимость перлита,считаю,что укоренять нужно самому.

Влад и MIR
09.02.2013, 20:58
поставил на сутки в корневин
...В порошок, или в раствор корневина? Спасибо.

Влад Чистяков
09.02.2013, 22:01
...В порошок, или в раствор корневина? Спасибо.В раствор,так для черенков более щадящая процедура.

DINAMIT
09.02.2013, 22:35
Свои черенки в этом году укоренял
таким образом.Срезал 12 января с куста "лишний"побег с вызревшей древесиной,замочил на три дня в воде,смыл "студень"с концов ,и поставил на сутки в корневин .Засыпал в пластиковую бутыль(с отверстиями) смесь
песка и огородной земли.Сделал в этой смеси веткой большего диаметра углубления ,вставил черенки.И в свободное пространство вокруг черенка засыпал перлит.На 8 февраля все черенки тронулись в рост.Конечно,в такой малой ёмкости черенков многовато,но экперимент носил характер на предмет укореняемости.Через месяц,полтора высажу в ОГ.Планирую в ближайшие дни укоренить пару черенков в чистом перлите.Учитывая стоимость саженцев киви у продавцов
и стоимость перлита,считаю,что укоренять нужно самому.

Перлит - он недорогой. Подойдет и для других целей.Вот если бы при укоренении был подогрев черенков киви снизу (по принципу корешки в тепле, а вершки в холоде), то тогда не так быстро проснулись бы черенки, а образование каллюса ускорилось. У меня в роли кильчеватора служит подоконник с северной стороны, т.е. он теплый из-за батареи отопления, а окно простое, не пластик.В принципе соорудить простейший кильчеватор не сложно, автоматика где-то от 200грн.(не помню) с внешним датчиком.

Влад Чистяков
10.02.2013, 09:37
Перлит - он недорогой. Подойдет и для других целей.Вот если бы при укоренении был подогрев черенков киви снизу (по принципу корешки в тепле, а вершки в холоде), то тогда не так быстро проснулись бы черенки, а образование каллюса ускорилось. У меня в роли кильчеватора служит подоконник с северной стороны, т.е. он теплый из-за батареи отопления, а окно простое, не пластик.В принципе соорудить простейший кильчеватор не сложно, автоматика где-то от 200грн.(не помню) с внешним датчиком.
Геннадий,вспомните видеоролик из Турции об укоренении черенков киви.Там нет "обогрева" снизу для черенков.Сильные черенки с здоровых лиан,должны укореняться именно так ,как показано в видео.
Просто,без особых затрат,и хотя бы с 50% результатом.

Berezooleg
10.02.2013, 10:25

вегетативно чаще всего розмнажают виноград,и опыта там намного больше чем у киви.влияние кильчеватора либо нижнего подогрева на больший выход саженцев бесспорно

Serg_z_Donetska
10.02.2013, 12:01
...вспомните видеоролик из Турции...Там нет "обогрева" снизу для черенков...Влад, я прошу прощения, но я как раз увидел в этом ролике нижний обогрев емкости с перлитом. На этот момент оператор сакцентировал внимание. Смотрите начиная с 3 минуты 8 секунд и до 3 мин 26 сек.

Влад Чистяков
10.02.2013, 14:20
Влад, я прошу прощения, но я как раз увидел в этом ролике нижний обогрев емкости с перлитом. На этот момент оператор сакцентировал внимание. Смотрите начиная с 3 минуты 8 секунд и до 3 мин 26 сек.Спасибо за подсказку, но это усложняет процесс. Вот почему я использую при укоренении большее количество черенков, чем мне нужно,выход в процентном отношении конечно же ниже,чем у профессионалов. Но мне нет нужды укоренять сотни черенков, вот и выбираю наименее затратный и простой метод.

----------

http://www.greffer.net/?p=82-летнее укоренение черенков актинидии.

киви22
10.02.2013, 19:08
Влад,а корни у вас есть?:smiling:

Влад Чистяков
10.02.2013, 19:27
Влад,а корни у вас есть?:smiling:Пока
не вижу,но в прошлом сезоне удалось из черенка вырастить на окошке кустик,
в ОГ уже с апреля 2012 г.Есть 3-4 укоренённых черенка в ОГ,которые
были высажены на "авось",в хороший грунт,рядом с черенками инжира.
Летом черенки киви находились в полутени,с хорошим,регулярным поливом,на сегодня живые.У нас
началось сокодвижение лиан киви растущих в ОГ,необычайно рано для этой культуры.
Сегодня делал 4 прививки,"врасщеп".Удачно приживутся,фото выложу.
Прошлогодние прививки,сделанные прививочным секатором,оказались
неудачными.Причина известна,древесина лиан киви слишком "рыхлая"
для секатора,ткани заминаются.

vladimirus2009
10.02.2013, 23:48
Обычный Киви 8 месяцев
112374

izol
11.02.2013, 00:58
Обычный Киви 8 месяцев

А субстрат похоже кокосовый, в нем и укореняли?

vladimirus2009
11.02.2013, 01:57
Это сеянец обычного зелёного киви.
Мои сеянцы киви голд Всем 1год и 8 месяцев
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71321.jpghttp://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71331.jpg
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71351.jpg

Субстрат кокосовый.

Влад Чистяков
11.02.2013, 11:41
Это сеянец обычного зелёного киви.
Мои сеянцы киви голд Всем 1год и 8 месяцев

Субстрат кокосовый.С сеянцами долгая история и большая вероятность,что много "мужичков" будет.В пять лет одна лиана займёт полкомнаты,что делать с ней будете?

----------

Влад,а корни у вас есть?:smiling:Вот Боян кустик киви,который выращивался из черенка саженца. Саженец (родитель) погиб, не показав весной 2012 года ни одного листа. Причина непонятна. На сегодня возраст куста год и 4 месяца,высота 25 см, имеет 2 ветви. А за ним можно видеть фрагмент 3-летнего саженца сорта Хейворд, высаженного в апреле 2012, двухлеткой. За прошлое лето лианы растения, две, выросли до 2,5 метров. В августе, из-за жары и отсутствия осадков, несмотря на регулярные поливы, рост остановился и осенью прироста почти не было.На втором фото вчерашняя прививка. Также виден след от неудачной прошлогодней прививки.

DINAMIT
12.02.2013, 19:47
Как-то летом обсуждалась проблема ожегов на листьях КИВИ. Я использовал для защиты весенней посадки актинидий и киви зеленую сетку, что широко используется в тепличных хоз-х для притенения теплиц. Результат более чем положительный.Прошлым летом и у нас было очень жарко... Но это в моем случае - у нас воздух не такой "сухой" как в степи и т.д..Плюс также нет продолжительных "суховеев". Может кто и попробует у себя, затраты минимальные, а вдруг так решится еще одна проблема с выращиванием КИВИ.По этой теме видео - защита молодых насаждений КИВИ от солнца.
http://www.youtube.com/watch?v=jQ8ZAmtgSNohttp://www.youtube.com/watch?v=27ZtrFMlpOw**********http://www.youtube.com/watch?v=27ZtrFMlpOw

Влад Чистяков
12.02.2013, 20:46
Как-то летом обсуждалась проблема ожегов на листьях КИВИ. Я использовал для защиты весенней посадки актинидий и киви зеленую сетку, что широко используется в тепличных хоз-х для притенения теплиц. Результат более чем положительный.Прошлым летом и у нас было очень жарко... Но это в моем случае - у нас воздух не такой "сухой" как в степи и т.д..Плюс также нет продолжительных "суховеев". Может кто и попробует у себя, затраты минимальные, а вдруг так решится еще одна проблема с выращиванием КИВИ.По этой теме видео - защита молодых насаждений КИВИ от солнца.http://www.youtube.com/watch?v=jQ8ZAmtgSNohttp://www.youtube.com/watch?v=27ZtrFMlpOw**********http://www.youtube.com/watch?v=27ZtrFMlpOwГеннадий,вы правы сетки садоводу необходимы .Для киви,чтобы создать тень,для инжира,хурмы ,чтобы "защитить"плоды от птиц.Зарубежные коллеги часто пользуются сетками,но птицы гибнуть не должны.

киви22
13.02.2013, 19:57
Прививка Киви:

http://i159.photobucket.com/albums/t158/axierx/Kiwinutgraft-stock.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t158/axierx/Kiwinutgraft-insertion.jpg

http://i159.photobucket.com/albums/t158/axierx/Kiwinutgraft-finishedgraft.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t158/axierx/Kiwinut-Soreliday8.jpg

:ok::smiling:

izol
13.02.2013, 21:06
Здравствуйте!
Немного выше, в этой ветке обсуждался вопрос о повышении влажности воздуха. Вот нашел ролик, мне кажется, проблема решается просто. http://www.youtube.com/watch?v=NHZDe3ZVDhA На 1.21 минуте видео показана работа дождевателя, подобные дождеватели и туманообразователи на заводе "Факел" стоят от 5.4 до 8.6 гр-н. Есть и другие производители. По-моему цена вопроса не велика, тем более любые посадки полюбому стремимся оборудовать капельным поливом. А если все посадки накрыть затеняющей сеткой, то создадим идеальный микроклимат.
Меня волнует другой вопрос, нигде не могу найти среднюю урожайность с метра квадратного пром. посадки. В моих условиях пять соток земли обходятся порядка 400 гр-н. в год (охрана, вода, зем. налог). Будет ли рентабельно засаживать пять соток Киви, при оптовой цене 10-12 гр-н./кг. Или просто посадить пять кустов для того, чтоб было вокруг чего потанцевать с бубном, и удивлять гостей.
У кого какие мысли прошу поделиться.

P.S. Почему то в посте #1641 кроме слов Прививка Киви: и двух смайликов ничего не вижу :sad:

Berezooleg
13.02.2013, 21:23
Здравствуйте!
Немного выше, в этой ветке обсуждался вопрос о повышении влажности воздуха. Вот нашел ролик, мне кажется, проблема решается просто. http://www.youtube.com/watch?v=NHZDe3ZVDhA На 1.21 минуте видео показана работа дождевателя, подобные дождеватели и туманообразователи на заводе "Факел" стоят от 5.4 до 8.6 гр-н. Есть и другие производители. По-моему цена вопроса не велика, тем более любые посадки полюбому стремимся оборудовать капельным поливом. А если все посадки накрыть затеняющей сеткой, то создадим идеальный микроклимат.
Меня волнует другой вопрос, нигде не могу найти среднюю урожайность с метра квадратного пром. посадки. В моих условиях пять соток земли обходятся порядка 400 гр-н. в год (охрана, вода, зем. налог). Будет ли рентабельно засаживать пять соток Киви, при оптовой цене 10-12 гр-н./кг. Или просто посадить пять кустов для того, чтоб было вокруг чего потанцевать с бубном, и удивлять гостей.
У кого какие мысли прошу поделиться.

P.S. Почему то в посте #1641 кроме слов Прививка Киви: и двух смайликов ничего не вижу :sad:

копулировка выше.по поводу выращивания массово киви,я б вам не рекомендовал спешить,все-таки попробуйте добиться регулярного урожая на нескольких лианах,и там видно будет.по поводу сетки и увлажнителя воздуха видимо это единственный выход :-( ну уж очень я люблю киви,придется учится танцам :-D

Влад Чистяков
13.02.2013, 21:45
Цитата:У кого какие мысли прошу поделиться". При той цене, как сейчас, в торговых сетях на киви, цитрусовые производство на 5 сотках частного лица всегда будет нерентабельно. Подумайте о других культурах или производстве саженцев. Чтобы украинские продавцы саженцев плодовых культур не "мотались" по Европе за дефицитом.

izol
14.02.2013, 01:38
Цитата:У кого какие мысли прошу поделиться".При той цене,как сейчас , в торговых сетях на киви,цитрусовые производство на 5 сотках частного лица всегда
будет нерентабельно.Подумайте о других культурах или производстве
саженцев.Чтобы украинские продавцы саженцев плодовых культур не "мотались" по Европе
за дефицитом.

Я, пожалуй, рискну. Как говорится - Кто не рискует... . А я шампанское люблю, и киви тоже :D. Примерно прикинул: 9 кг. с растения, это в нулях. Дальше прибыль, ну и посадочный материал конечно.

киви22
14.02.2013, 08:48
Не делайте так, друзья:

http://subidaimagen.infojardin.com/subira/images/bfi1360774323l.jpg

Berezooleg
14.02.2013, 11:27
Я, пожалуй, рискну. Как говорится - Кто не рискует... . А я шампанское люблю, и киви тоже :D. Примерно прикинул: 9 кг. с растения, это в нулях. Дальше прибыль, ну и посадочный материал конечно.

параллельно наладь производство саженцев-плодоносящие лианы лучшая реклама и прибыли больше будет.

DINAMIT
14.02.2013, 15:57
Василий, а я бы рискнул, если есть возможность и средства, чтобы потом не было мучительно больно за упущенное время....не 200 лет живем. Мне нравится такой способ посадки КИВИ и формировка лианы на перголе. Если не будет использоваться габаритная техника, то думаю, можно уменьшить расстояние между перголами до 4-х метров.
http://www.youtube.com/watch?v=Bw5KVJ_xQLQ

izol
14.02.2013, 16:39
Василий, а я бы рискнул, если есть возможность и средства, чтобы потом не было мучительно больно за упущенное время....не 200 лет живем. Мне нравится такой способ посадки КИВИ и формировка лианы на перголе. Если не будет использоваться габаритная техника, то думаю, можна уменьшить расстояние между перголами до 4-х метров.http://www.youtube.com/watch?v=Bw5KVJ_xQLQ

А я, и рискну:).
Думаю можно даже 3 метра. Если использовать Т-образную шпалеру, высотой - 1.8 - 2м. и шириной - 2м. Возможна некоторая загущенность, но мне кажется это неплохо, поскольку будет способствовать сохранению оптимальной влажности воздуха.

vladimirus2009
15.02.2013, 22:16
У меня у самого большого киви из корня растёт росток.
Нормально ли это?

ur5my-yuri
16.02.2013, 22:28
Ну если он у вас не привитой то собствено ...пускай себе растёт.:)

киви22
17.02.2013, 09:26
Прививка при помощи ОМЕГА-Клещи:

http://www.jardin-mundani.com/empelts/Omega.htm

Влад Чистяков
17.02.2013, 15:39
Прививка при помощи ОМЕГА-Клещи:

http://www.jardin-mundani.com/empelts/Omega.htmБоян,этот метод прививки с помощью прививочного секатора возможен на лианах после двух-трёх лет,черенки должны быть тоже 2-3 летние,то есть не с хрупкой древесиной,а жёсткой.Я не стал приводить точные цифры с турецкого сайта о прививках киви.На плантации киви в Турции отказались от машинного (есть такой портативный электрический агрегат)способа прививок ,процент приживаемости не превышал 10-15,тогда как ручная,классическая прививка даёт до 90-95 % успешных прививок.На фото черенки киви в перлите,будут укореняться с нижним подогревом(на тёплой батарее),сверху укрываются второй частью пластиковой бутылки для сохранения влажности.Проверим ролик с Ютуба.

DINAMIT
18.02.2013, 17:43
Это уже в следующем сезоне.Сортовые растения есть у знакомого, там и сделаю снимки.А с сеянцами сложно всё.У кого то и плодоносят удачно и размер неплохой плодов.Думаю снимки листа 3-4 сортов киви сделать получится.
Нашел видео - листья сеянца киви, побег из корня , сравнение листьев сортового киви, прививка...http://www.youtube.com/watch?v=gO_N8DP2VLs *** Огромное спасибо Киви22 пост #1641 на мой вопрос пост #1340, о прививке киви на "зеленец". Есть идея - насеять под зиму и чем побольше, пусть зимуют.Что взойдет- оставить еще на одну зиму, а что останется на 3-ем году- сделать прививку на "зеленец". Что не получится, можно перепривить через дней 12-15.Интересно, через какое время у Ивана-киви22- привой пошел в рост?

Hristov
18.02.2013, 21:03
Нашел видео - ...http://www.youtube.com/watch?v=gO_N8DP2VLs ***

Такой мощный куст!!!....Лет 50 наверно не меньше.Такой кустик укрыть проблематично.

Влад Чистяков
18.02.2013, 23:53
Там тепло и укрывать ничего не надо.

Hristov
19.02.2013, 00:49
Там тепло и укрывать ничего не надо.

Им то не надо,а у нас придётся,поэтому нам таких толстых стволов не видать.

vrana
22.02.2013, 21:07
Na preznej stranice jest snimok kusta kiwi. Ja neposadim kiwi k takomu zaboru, kotoroj jest z provoloki.vjuscijesja vetki obrastajut provoloku i unictozit zabor i zabor unictozit stvol kiwi.kogda ktoto posadil tak, to jemu nado vse vetki, kotoryje obvivajut provoloku udalit postojanno.Jan

Влад и MIR
22.02.2013, 22:20
Na preznej stranice jest snimok kusta kiwi. Ja neposadim kiwi k takomu zaboru, kotoroj jest z provoloki.vjuscijesja vetki obrastajut provoloku i unictozit zabor i zabor unictozit stvol kiwi.kogda ktoto posadil tak, to jemu nado vse vetki, kotoryje obvivajut provoloku udalit postojanno.Jan
Значит получается по любому, хоть простейшая, но шпалера?

vrana
23.02.2013, 13:17
najlucse jest T-spalera 2,1m vysokaja i provoloki vodorovno mezdu T-stolbami.No Kolomiktu vozmozno imet I u solba 2?5m vysokogo.Vsegda lucse stalnyje stolby.Derevjanyje skoro portitsja kogda rastenije v najlucsej plodorodnosti.Kupim provoloki na kotorych jest plastik na poverchnosti.
Mezdu stolbami jesco neznaju najlucse skolko, mozno 5m i bolee.

vladimirus2009
28.02.2013, 19:52
Киви из семян:
Голд(жёлтые)
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71411.jpghttp://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71421.jpg
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71441.jpghttp://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71461.jpg
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71481.jpg
Обычный (Зелёный)
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71451.jpg
Киви "Красное Сердце"
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71431.jpg
Общий вид сверху
http://vladimirus2009.ucoz.com/DSCN71471.jpg

Игорян
28.02.2013, 22:05
Киви из семян:
Голд(жёлтые)

Прекрасные сеянцы! А как дальше планируете их выращивать? Ведь Actinidia chinensis еще менее морозостойкая, чем A.delisiosa, а вырастает до размеров "мама, не горюй"!

vladimirus2009
01.03.2013, 01:48
Пока позволяет их высота будут и дальше выращивать в квартире.
А потом нужно будет выращивать деревом ,а не лианой обрезать верхушку и делать обрезку. Я весной планирую насадить семян в отрытый грунт,правда сделать это в городе проблематично.Уже посадил в емкости семена разных киви.

vladimirus2009
02.03.2013, 02:31
Из киви "бонсай" делать не планирую, а небольшую ограниченную лиану или деревце вполне.

----------

Фотографии киви "Красное Серце"
http://vladimirus2009.ucoz.com/hongyang_kiwi_fruit.jpg
http://vladimirus2009.ucoz.com/hongyang_kiwi_fruit_red_flesh_kiwi_fruit.jpg
http://vladimirus2009.ucoz.com/Kiwi_Fruit-3-.jpg

----------

Я нашел видео где показан ствол киви на котором сделано кольцевание. Смотрите с 1:22.
http://www.youtube.com/watch?v=ham86Y05V78&list=UU4RJhqj9WeBOnRYAk-0laTw&index=8
Кто нибудь знает для чего и чем это сделано.

ur5my-yuri
02.03.2013, 05:29
Скорее всего это сделано для более быстрого и дружного созревания плодов.

DINAMIT
02.03.2013, 12:57
Я нашел видео где показан ствол киви на котором сделано кольцевание. Смотрите с 1:22.
http://www.youtube.com/watch?v=ham86Y05V78&list=UU4RJhqj9WeBOnRYAk-0laTw&index=8
Кто нибудь знает для чего и чем это сделано.

Хорошее видео. Способ выращивания также приятно удивил : урожай на нижнем ярусе, с последующим удалением "отработавших" побегов, а вверху - молодые побеги - на замену побегов в нижнем ярусе.При таком способе нет переплетений побегов, все разложено по своим местам, удобно при обрезке и уходе за КИВИ. Хорошая вентиляция, а значит не будет грибковых заболеваний. Хлопотно , но практично ... и красиво выглядит!:up:

paha
02.03.2013, 20:42
Сегодня проверял как перезимовало мое Киви " Дженни " .Киви было прижато к земле и сверху было укрыто мешками с под сахара, а верхушки были выведены наверх , абсолютно не укрытые.Перезимовали отлично без подпревания ( это у меня впервые ) и даже верхушки не замерзли .Правда температура ниже - 10 град , не опускалась , но если учитывать что на контейнере Немцами была указана критическая температура для Дженни -5 град, то считаю что Дженни надо еще испытывать .Хотя сто процентную перезимовку покажет дальнейшая вегитация.

Влад Чистяков
03.03.2013, 08:44
Цитата с форума GardenWeb-"Я получил несколько сортов Харди киви от производителя в Бельгии месяц назад и горшечных их прямо сейчас. Я забил нижней части черенков и окунул их в жидком укоренения гормона перед посадкой их в горшки с заливкой смеси. Горшки в большой прозрачный пластиковый контейнер с прозрачной крышкой, которая работает очень хорошо, чтобы сохранить влажность высокая. Он сидит в южную сторону окна, которое получает много света. Все черенки были перелистал из, пара даже с цветочными почками, но нет корней еще на те, что я проверил. Ее было около 4 недель.
Я просто подумал, что я должен применять более укоренения гормона черенками или просто оставить его быть. Может ли это повредить режущую?

"Я думаю, что вы слишком поздно. Вы также допустил ошибку в том, вершины так тепло - нужно холодным почки листьев и теплые корни. Если у вас есть более черенки я рекомендовал бы им прививки, его гораздо более надежный метод. Я пытался укоренения пара киви, как вы делаете, не получая холодную топы / теплая корни, и было 0% успеха."

----------

Цитата с GardenWeb:метод, в котором мы добились наибольшего успеха является:
Использование ». карандаш размера" диаметром отпрыск дерева черенками, которые должны быть приняты в конце весны Выберите без цветения, вегетативный рост, что составляет 12 дюйма или больше в длину, и начал твердеть от их должно быть 5 - 6. дюймов в длину, которые будет иметь около 5 почки / узлов Вы можете ускорить процесс твердения от молодых побегов колючий конца выключена, и ждать около недели..
правило - Если вы можете раздавить резки в период между большим пальцем и указательным пальцем, это слишком рано. Поскольку мягкие зеленые побеги созревают, они будут развиваться восковая как покрытие. стреляет на этом этапе будет достаточно жесткой, чтобы отодвинуть на укоренение среде без изгиба.
Удалите все листья с режущей за исключением одного листа на верхней и сократить этот лист пополам. Внизу дерева отпрыск, вырезать полностью по последним бутон / конкреций по диагонали. древесины отпрыск может быть, смоченной в укоренения гормона и помещают в смесь 50/50 перлита и вермикулита. Храните черенки в тень и вода часто. вы должны достичь трансплантации шар корня в течение шести недель. Мы достигли 6 футов высоких ствола с кордоны создан в течение двух лет. завод должен цветок в свой ​​третий год ".

----------

Идея Kiwinut для укоренения Я считаю, это лучший вариант, чем другие прививки. Здесь 2 побеги, которые выросли из 2 черенков я начал первую неделю января. Длина куска спящие резки составляет около 2 дюймов в длину, только так можно получить представление о том, как эти небольшие побеги. Мне пришлось разрезать их на данном этапе в качестве режущего гнил на дне примерно через месяц пытается получить его в корень, и я знал, что рост будет отмирает вскоре после этого. Я применил какую-то жидкость укоренения гормона к базе новых побегов и сунул ее в смеси 50/50 перлита и вермикулита. Это примерно через 3 недели, и вы можете увидеть опухоль стрелять и кратных корней начинается. Новых побегов в первые фото отделены от спящих резки Я предполагаю, что в связи с черствым роста на базе его.

irina
10.03.2013, 11:49
Подарили мне несколько черенков Киви Дженни. Положила на укоренение как виноград, уде образовался каллюс, набухли почки, скоро корни появятся. У меня два вопроса: в какую землю их лучше сажать зачем их прививают? Читала, читала, но что-то так и не дошло, или не нашла где про это говорилось.

киви22
10.03.2013, 12:12
Киви не виноград и корни вряд ли у вас будет!!:shok:

Влад и MIR
10.03.2013, 13:03
Всем здравствовать!!!
Вчера мне тоже привезли девять черенков киви из Сочи. Как сказали, там есть один мальчик, остальные девочки. Черенки неделю прокатались в багажнике машины. Какие мои действия? Тему до этого читал всю, но в голове полнейшая каша. Прошу помощи. С чего мне начать? Имени сортов не знаю. На фотке, самый длиненький и тонкий, это типа мальчик.

Влад Чистяков
10.03.2013, 15:02
В прошлом году,примерно в это же время ,высадил в ОГ черенки киви.
Укоренились за весну-лето не все.Хотя росли в полутени, с регулярным поливом.
Думаю,нужно концами садить в песок(перлит),то есть грунт для прорастания
корней должен быть более лёгкий,чем был у меня.Ну и от самих черенков зависит многое.

Влад и MIR
10.03.2013, 15:13
В прошлом году,примерно в это же время ,высадил в ОГ черенки киви.
Укоренились за весну-лето не все.Хотя росли в полутени, с регулярным поливом.
Думаю,нужно концами садить в песок(перлит),то есть грунт для прорастания
корней должен быть более лёгкий,чем был у меня.Ну и от самих черенков зависит многое.

Спасибо за ответ. А замачивать в каком то растворе нужно? Не "сухие" же черенки садить в грунт? Или киви в этом не нуждается?

izol
10.03.2013, 15:33
Спасибо за ответ. А замачивать в каком то растворе нужно? Не "сухие" же черенки садить в грунт?

Наверное, по возможности желательно чем-то из укоренителей обработать. Например индол-3-масляная или а-нафтилуксусная кислоты. Ну или что-то с их содержанием, например гель "Clonex".

Влад Чистяков
10.03.2013, 16:30
Спасибо за ответ. А замачивать в каком то растворе нужно? Не "сухие" же черенки садить в грунт? Или киви в этом не нуждается?Рекомендации М.Коноплянова-замачивание на 3-4 дня в воде.А Вы разделите черенки на 3 группы.Одни в воде замочите,другие в стимуляторе роста,третьи так посадите. Летом будет известен результат.

vladimirus2009
10.03.2013, 16:37
Укоренение черенков киви похоже на укоренение черенков винограда.

Влад и MIR
10.03.2013, 16:39
РРекомендации М.Коноплянова-замачивание
на 3-4 дня в воде.А Вы разделите черенки на 3 группы.Одни в воде
замочите,другие в стимуляторе роста,третьи так посадите.Летом будет
известен результат.
Спасибо. Так наверное и сделаю. В наличии есть только корневин, вот только пойдёт ли он для этих целей? Так же в магазинчике видел Радифарм, завтра гляну внимательней, что там есть и уж тогда определюсь, что и как сделать. А сейчас наверное положу черенки в свежую дождевую воду, благо дождик идёт.

izol
10.03.2013, 17:11
В наличии есть только корневин, вот только пойдёт ли он для этих целей? Так же в магазинчике видел Радифарм,

Корневин - Действующее вещество препарата индол-3-масляная кислота. Но если чесно, очень много нехороших отзывов о нем. Много подделок :sad:. А Радифарм, это как я понимаю при высадке в грунт, уже с корнями. Поищите в сети "Clonex", отзывы очень хорошие. Может где-то недалеко есть, побыстрому купите.

Ellochka
10.03.2013, 17:21
Некоторые вообще в ... картофелине черенки укореняют! :D

У ЧЕРЕНКОВ СВОИ СЕКРЕТЫ
Самый простой способ укоренения черенков - в банке с водой. Но при всей простоте этого метода есть моменты, от которых в большей степени зависит успех. Например, в непрозрачной посуде корешки на черенках образуются гораздо лучше, чем в прозрачной. Воду при испарении лучше не менять, а только доливать. Если воды оказывается слишком много, а кислорода в нижней части банки мало, черенки могут загнить.

Не менее важно и количество черенков. Так, жимолость на даст корни, если в стакане с 200 мл воды будет находиться более трех черенков.

Нередко для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится к очень многим растениям, в частности к розам.

Имеет значение и то, с каких побегов взяты черенки. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых, не очень сильно растущих веток. Причем, чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются, даже при обработке стимуляторами.

Интересно и влияние света. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листа или даже его части для укоренения необходим свет.

В последнее время среди садоводов-любителей распространен оригинальный метод черенкования, позволяющий укоренять даже плохо черенкующиеся растения. Из крупной картофелины удаляют все глазки и втыкают в нее черенки. Клубень с черенками закапывают в землю и накрывают стеклянной банкой. При регулярном поливе черенки быстро дают корни.

Метод вполне обоснован, поскольку вместо воды черенки получают сразу большое количество питательных веществ.

Быстро укореняются в картофеле розы.
Источник nkj №5, 2001

DINAMIT
10.03.2013, 20:08
Я прошу прощения за перевод ...машинный...,но понять можно. По укоренению КИВИ :http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://ucce.ucdavis.edu/files/datastore/391-350.pdf&prev=/search%3Fq%3Drooting%2Bkiwi%2Bcuttings%26hl%3Dru%2 6biw%3D1639%26bih%3D884&sa=X&ei=zLk8UcPqC4SrOqHTgPgJ&sqi=2&ved=0CFMQ7gEwAw Интересна 2-я страница.

Влад Чистяков
10.03.2013, 20:15
"Некоторые вообще в ... картофелине черенки укореняют!"Пробовали,теперь интересно узнать фамилии "некоторых".

DINAMIT
10.03.2013, 20:18
"Некоторые вообще в ... картофелине черенки укореняют!"Пробовали,теперь интересно узнать фамилии "некоторых".

....Ну укоренять не пробовал , но по почте пересылал - картофель с обоих сторон черенков. Потерь влаги черенками не наблюдалось, правда в дороге были 3-4 дня.

irina
12.03.2013, 10:15
Киви не виноград и корни вряд ли у вас будет!!:shok:Почему не будет? Пока все идет так же как у винограда. Вымочка-корневин-влажное полотенце-пятками к батареи. Дне недели прошло. Вон уже какой каллюс. Вчера подготовила землю, сегодня высажу. Дальше-посмотрим. Я надеюсь на успех.

Mixail Voznesensk
12.03.2013, 19:41
В идеале еще бы верхние почки в прохладу а нижнюю часть подогревать до 24 градусов, а субстракт можно кокосовый, он кислый значит для кикви пойдет.

ur5my-yuri
12.03.2013, 20:27
Почему не будет? Пока все идет так же как у винограда. Вымочка-корневин-влажное полотенце-пятками к батареи. Дне недели прошло. Вон уже какой каллюс. Вчера подготовила землю, сегодня высажу. Дальше-посмотрим. Я надеюсь на успех.

Успех будет обязательно. Ирина,:) а на полотенце Вы пакет целофановый одевали?

irina
12.03.2013, 21:39
Успех будет обязательно. Ирина,:) а на полотенце Вы пакет целофановый одевали?

Спасибо за поддержку! Да, конечно, я заворачиваю в мокрое полотенце, в целофановый пакет, кладу на стул прим см 5 от батареи, укоренение черенков винограда всегда было 100%. Иногда черенки высаживала с таким толстым каллюсом в землю и накравыла на неделю цел.пакетом и ничего все прекрасно росло. Посмотрим как киви укорениться. У меня осталась земля от камелий, вот в нее я и посадила. Посмотрим что получиться.

Влад и MIR
14.03.2013, 20:35
Вчера по Радчевскому поставил в баночку на простую дождевую воду девять черенков КИВИ. Будет ли толк? Или что то переиграть, пока не поздно?

Hristov
14.03.2013, 23:42
А из семян плодов , что в супермаркете продают вырастет что-то стоящее или нет

Уже писали, вероятность почти нулевая.
Думаю из семян получится неплохой подвой.

----------

Вчера по Радчевскому поставил в баночку на простую дождевую воду девять черенков КИВИ. Будет ли толк? Или что то переиграть, пока не поздно?

Вероятность есть.Думаю нужно будет сверху одеть кулёк для парникового эффекта.

Влад и MIR
14.03.2013, 23:44
Уже писали, вероятность почти нулевая.
Думаю из семян получится неплохой подвой.

----------

Вероятность есть.Думаю нужно будет сверху одеть кулёк для парникового эффекта.
Спасибо. сейчас эти строки допишу, пару глотков сухаря приму, и пойду за пакетом:up:;)

Hristov
14.03.2013, 23:53
Спасибо. сейчас эти строки допишу, пару глотков сухаря приму, и пойду за пакетом:up:;)

Листья скорей всего пойдут раньше корней,пришипывайте побег,сдерживайте рост пока не пойдут корни.
Реклама алкоголя запрещена!!!(спросите кем?....отвечу - совестью!:))

Влад и MIR
15.03.2013, 00:04
Листья скорей всего пойдут раньше корней,пришипывайте побег,сдерживайте рост пока не пойдут корни.
Реклама алкоголя запрещена!!!(спросите кем?....отвечу - совестью!:))
Спасибо за своевременную подсказку:up:
А сухарь алкоголь?:shok::D
Так пойдёт? Или с "головой" нужно укрывать?

Hristov
15.03.2013, 00:08
Спасибо за своевременную подсказку:up:

Так пойдёт? Или с "головой" нужно укрывать?

С головой конечно.Если на черенке проснётся более одной почки,то оставлять одну,желательно верхнюю,остальные удалять сразу.

vladimirus2009
15.03.2013, 00:42
у меня уже почти у всех черенков из почек по 3-10 сантиметров ветки ,а корней нет и калюс больше вверху чем внизу. Это потому что вверху температура больше чем внизу оказалась.
Как сделать так чтобы корни выросли побыстрей?

valera-1958
15.03.2013, 01:12
а субстракт можно кокосовый, он кислый значит для кикви пойдетВ контейнере,как мы видим,кокосовый субстрат.Классификация значениия ph 7 соответствует нейтральному составу.За три года использования кокогрунта встречал еще ph 6,5.О том,что бывает кокогрунт с кислой реакцией слышу впервые.Нельзя ли по-подробней об этом факте.

Hristov
15.03.2013, 01:22
у меня уже почти у всех черенков из почек по 3-10 сантиметров ветки ,а корней нет и калюс больше вверху чем внизу. Это потому что вверху температура больше чем внизу оказалась.
Как сделать так чтобы корни выросли побыстрей?

Грейте снизу.Можно поставить на батарею,но не перегреть.

ur5my-yuri
15.03.2013, 05:47
Володя, я бы на Вашем месте хоть несколько черенков попробовал бы укоренить по методу Ирины т.е. в мокрое полотенце в пакет и к батарее.
Да и ещё один важный момент. То что мы оденем сверху пакет и поднимем влажность это плюс но есть один минус в этом способе. Как только проснутся почки и пойдут в рост побеги пакет надо обязательно приподнять, что бы листики ни в коем случае не касались пакета,:acute: потому как сразу начнут загнивать.

Mixail Voznesensk
15.03.2013, 21:23
да! на счет субстракта кокоса протупил. я после переработки Ахатинами его использую (улитки такие), у него показатель кислотности повышается + питательность. а по поводу побуждения почек, в тепле проснутся раньше корней, поэтому я свои черенки размещал в ящике на крюках под форточкой,пакетом от форточки делал рукав и одевал на вех ящика. Верх холодный, низ теплый, корни идут раньше почек.

Довгун Александр
16.03.2013, 16:16
А у кого есть или черенки , или саженцы , а то пишут что их сажать нужно по штук 6-7 потому что они разнополые , это как-то определить до цветения не выйдет

Влад Чистяков
16.03.2013, 17:49
А у кого есть или черенки , или саженцы , а то пишут что их сажать нужно по штук 6-7 потому что они разнополые , это как-то определить до цветения не выйдетДо цветения не определите.Есть такой выход из ситуации,когда с мужским киви неопределённость.Прививку "мужичком"сделайте на те растения, которые уже имеете.Можно и на следующий год,это не принципиально.Главное,чтоб "мужичок"был не моложе ваших растений.

Владимир Плашенко
16.03.2013, 21:17
В контейнере,как мы видим,кокосовый субстрат.Классификация значениия ph 7 соответствует нейтральному составу.За три года использования кокогрунта встречал еще ph 6,5.О том,что бывает кокогрунт с кислой реакцией слышу впервые.Нельзя ли по-подробней об этом факте.
Если вставить прибор в субстрат и он показует 7.0 это обозначает что нет влажности субстрата.Сначала нужно увлажнить субстрат к норме а потом производить замер Рн.А так же будет сорт киви, который в первый год будет цвести.

Влад Чистяков
16.03.2013, 22:16
Когда я читаю о киви с зимостойкостю -25-28 гр.С,и пусть это будет гибридная сортоформа,возникает большое сомнение.Если это актинидия,то и вопросы отпадают.

киви22
17.03.2013, 14:06
После зимы 2012 г. (-23-25°С) киви подмерзло очень сильно....15-20 летки подмерзли до 1 метра от земли...
Не верьте им !!

izol
17.03.2013, 16:45
После зимы 2012 г. (-23-25°С) киви подмерзло очень сильно....15-20 летки подмерзли до 1 метра от земли...
Не верьте им !!

Почему не верить? Обоснуйте пожалуйста!
Почему мы допускаем что разные сорта винограда могут иметь разную морозостойкость, например Альфонс Лавалле и Аркадия. А с разными сортами киви этого быть не может?

Hristov
17.03.2013, 16:56
Почему не верить? Обоснуйте пожалуйста!
Почему мы допускаем что разные сорта винограда могут иметь разную морозостойкость, например Альфонс Лавалле и Аркадия. А с разными сортами киви этого быть не может?

Обосновать это легко,сортов киви с такой высокой морозоустойчивостью не существует.Я разговаривал на эту тему с Мязиной Л.Ф. ,когда обсуждал морозоустойчивость киви Стратона.

Владимир Плашенко
17.03.2013, 18:25
Обосновать это легко,сортов киви с такой высокой морозоустойчивостью не существует.Я разговаривал на эту тему с Мязиной Л.Ф. ,когда обсуждал морозоустойчивость киви Стратона.
В мае месяце уже выйдет первая партия киви Стратона с лаборатории и начнем всесторонее испытания в полевых условиях.Очень существеную роль имеет правильное питание во второй половине лета,нужно существено ограничить азотные удобрение и добится хорошего вызревания лозы.

Владимир Плашенко
17.03.2013, 21:02
Не знал,что есть такая партия:)
Те кто с этой партией уже знаком врядли за неё проголосует.
Я имел виду партию растений,я понимаю что это развод по взрослому, по этому решил проверить что это за фрукт.Может зря потеряю время и средства,но попробую.

izol
17.03.2013, 23:16

Извените, но это не обоснование!
Это подтверждает лишь то, что основная масса сортов была выведена в Новой Зеландии и Калифорнии. Но предок Киви - Actinidia chinensis произрастает в горах Западного и Центрального Китая, где зимой совсем не Калифорнийский климат.

vladimirus2009
18.03.2013, 05:00
В этом роликеhttp://www.youtube.com/watch?v=tIwErsdhhxA толщина ствола киви просто огромна и она могла бы выдержать и минус 30

Hristov
18.03.2013, 10:22
Может зря потеряю время и средства,но попробую.

Рекомендую помимо пробы посадить ещё и проверенные сорта и готовить их к урытию.

----------

Извените, но это не обоснование!
Это подтверждает лишь то, что основная масса сортов была выведена в Новой Зеландии и Калифорнии. Но предок Киви - Actinidia chinensis произрастает в горах Западного и Центрального Китая, где зимой совсем не Калифорнийский климат.

Слова специалиста для вас не обоснование? А что для вас основание? Реклама и обещания?

Влад Чистяков
18.03.2013, 10:53
Тем и отличаются культурные и дикие растения,что у культурных,зачастую, с повышением вкусовых качеств,размера,окраски,утрачиваются положительные качества "дикарей",в том числе и такие,как морозостойкость и зимостойкость.

izol
18.03.2013, 11:15
Слова специалиста для вас не обоснование? А что для вас основание? Реклама и обещания?

Ну почему, если специалист свои слова может подтвердить фактами, почему нет. Тогда конечно, а так.... Относительно недавно специалисты утверждали что виноград не может расти в Сибири, ну и так далее. Можно привести еще много примеров.
А так, получается голословное обвинение руководства питомника "Батькив сад" во лжи. :acute: Некрасиво как-то. А я лишь, хочу разобраться в вопросе. Поскольку планирую вложить приличную сумму в посадочный материал.

Влад Чистяков
18.03.2013, 11:52
Ну почему, если специалист свои слова может подтвердить фактами, почему нет. Тогда конечно, а так.... Относительно недавно специалисты утверждали что виноград не может расти в Сибири, ну и так далее. Можно привести еще много примеров.
А так, получается голословное обвинение руководства питомника "Батькив сад" во лжи. :acute: Некрасиво как-то. А я лишь, хочу разобраться в вопросе. Поскольку планирую вложить приличную сумму в посадочный материал.Выразить сомнение и "обвинить во лжи" это разные вещи.Чтобы говорить о морозостойкости киви -25-28 гр.С.,нужно показать фото,видео этих сортоформ. В реестре какой страны зарегистрированы эти сортоформы. А написать ,что завтра на форуме будут продаваться семена арбузов,которые созревают на Чукотке в ОГ.....Ну не совсем серьёзно. И если существует сортоформа киви с заявленной зимостойкостью,то должны быть доказательства испытаний в каком то научном учреждении или питомнике.

vladimirus2009
18.03.2013, 18:14
Как минимум нужны фото этих саженцев и взрослого растения если оно конечно есть.Лучше бы они вначале испытали свой сорт киви на своём участке,а потом продавали.

Mixail Voznesensk
18.03.2013, 19:39
мой Хейвард первую зиму перезимовал в прикопе под шифером (3 девки, 1 пацан), в 2012 г я решил что киви у меня "крутой" и решил не укрывать и оставить на шпалере, было около -16, потом положил прикидал снегом -26 и -29, весной результат: пацан не подмерз вообще, 2 девки поболели и к июлю выкинули новые лозы от корня (дикари т.к. привитые),1 девка выжила полностью но тоже кинула от корня метра 3 мощную лозу, в этом году не рисковал и укрыл в парничок (дуги пленка 2 слоя), но зима мягкая и уже месяца полтора на шпалере. 1 факт кора на выжившем как пенокаучук наросла. Вывод: можно закалить растение, но как-то постепенно 2факт вымерзли растения которые были посажены на самом солнечном месте те что под грушу кинул выжили знач тень не вредна и способствует вызреванию. на эту мысль я когда-то натыкался года 4 назад - там человек рассказывал о закалке и % выжившего за 3 года практики закалки.

с ув. Михаил

DINAMIT
18.03.2013, 20:51
Первые саженцы КИВИ от Г.Стратона у меня "умерли". Ездил на замену в Ужгород.Те что привез , пересадил в литровые контейнеры в торфосмесь с 5.5-6.0 Рн. Сделал три полива Радифармом с интервалом 10 дней между поливами. Через 1 месяц один из саженцев "погнал" в рост. В конце июля высадил в ОГ с притенением зеленой сеткой. До листопада выгнал до 2.5 метра. В конце ноября срезал на высоту около 1.20 метра. На данный момент камбий зеленый. Другие саженцы ждут весенней вегетации в прохладном помещении при темп. около 11-12*С. Для нашего микроклимата подходит. Данные за 2012 год. см.посты выше. У "Батькив сад" саженцы будут хорошие, там народ серьезный.

izol
18.03.2013, 21:31
Выразить сомнение и "обвинить во лжи"
это разные вещи.Чтобы говорить о морозостойкости киви -25-28 гр.С.,нужно показать фото,видео этих сортоформ.В реестре какой страны зарегистрированы эти сортоформы.А написать ,что завтра на форуме будут продаваться семена арбузов,которые созревают на Чукотке в ОГ.....Ну не совсем серьёзно.И если существует сортоформа киви с заявленной зимостойкостью,то должны быть доказательства испытаний в каком то научном учреждении или питомнике.

Владислав Александрович, Здравствуйте!
Не поверю, что у вас на участке не растут г.ф. винограда не внесенные в реестры, и не испытанные ни в каких научных учреждениях. Но они радуют Вас ягодой!
С киви на мой взгляд, ситуация сложнее, поскольку основная масса сортов выведена в Новой Зеландии, под местный климат и потребности. Но это, на мой взгляд, не говорит в пользу того, что не может быть г.ф. киви выдерживающих более низкие температуры, чем необходимы для выращивания в той, же Новой Зеландии и Калифорнии.
Но наш разговор перешел на уровень препирательств, а, наверное, пора его заканчивать. Все равно каждый останется при своем мнении!

Hristov
18.03.2013, 21:45
Но это, на мой взгляд, не говорит в пользу того, что не может быть г.ф. киви выдерживающих более низкие температуры, чем необходимы для выращивания в той, же Новой Зеландии и Калифорнии.
Но наш разговор перешел на уровень препирательств, а, наверное, пора его заканчивать. Все равно каждый останется при своем мнении!

Никаких приперательств.Интересно просто окуда мог взяться морозоустойчивый сорт.Сам по себе он не появиться.Кто вывел? Кто испытывал?

Влад Чистяков
18.03.2013, 22:02
Цитата:-Но наш разговор перешел на уровень препирательств"-ни в коем разе не собирался ни скем ссорится и перепиратся.Разговор шёл
о киви с определённой заявленной морозостойкостью.Ни названия сорта,ни производителя.Почему кто то на слово должен верить в то
что здесь пишется? Продавец должен хотя бы миниум информации предоставить
потенциальным покупателям.По крайней мере ,в инете так делают многие питомники и частные питомниководы. Ну а фото при нынешних
технологиях и вовсе не проблема.Виноград сортовой посадил впервые
на участке прошлой осенью,два сорта.

izol
18.03.2013, 22:56
Никаких приперательств.Интересно просто окуда мог взяться морозоустойчивый сорт.Сам по себе он не появиться.Кто вывел? Кто испытывал?

Продавец должен хотя бы миниум информации предоставить
потенциальным покупателям.

Ну, это уже не ко мне, самому интересно. Хотя лично я склонен верить.:)

Hristov
18.03.2013, 23:02
Хотя лично я склонен верить.:)

Дело ваше верить или нет.Вы приводили в пример виноград,так вот все кто серьёзно занимается столовыми сортами виноград почему то укрывают виноград севернее ЮБК.А вы верите,что киви будет неукрывным там где укрывают виноград?

izol
18.03.2013, 23:11
.Вы приводили в пример виноград,так вот все кто серьёзно занимается столовыми сортами виноград почему то укрывают виноград севернее ЮБК.А вы верите,что киви будет неукрывным там где укрывают виноград?

Так, где то в 70 % виноград укрывают, преследуя не защиту от мороза, а защищая почки от обледенения (во всяком случае, в моих условиях). Думаю, с киви придется поступать так же.

Hristov
18.03.2013, 23:15
виноград укрывают, преследуя не защиту от мороза, а защищая почки от обледенения (во всяком случае, в моих условиях).

Главная причина укрытия не обледенение,а морозы.На ЮБК бывает обледенение,но виноград никогда не подмерзал,даже наименее устойчивые сорта среднеазиаты.

izol
18.03.2013, 23:26
Главная причина укрытия не обледенение,а морозы.На ЮБК бывает обледенение,но виноград никогда не подмерзал,даже наименее устойчивые сорта среднеазиаты.

Не буду спорить, только практически весь виноград укрываю просто полиэтиленовой пленкой на дугах (Когда покупал свои первые саженцы, посоветовали Гагины), и ничего не подмерзало за редким исключением.

Hristov
18.03.2013, 23:32
Не буду спорить, только практически весь виноград укрываю просто полиэтиленовой пленкой на дугах (Когда покупал свои первые саженцы, посоветовали Гагины), и ничего не подмерзало за редким исключением.

Виноград греет земля,так как он прямо на ней лежит,сверху от мороза и ветра зыкрывает плёнка,только вот когда солнце,под плёнкой будет очень жарко,если не будете проветривать,это нежелательно.Если укроете киви как и виноград и в тёплые солнечные дни будете проветривать, то думаю перезимует без проблем любой сорт киви.

izol
18.03.2013, 23:55
Виноград греет земля,так как он прямо на ней лежит,сверху от мороза и ветра зыкрывает плёнка,только вот когда солнце,под плёнкой будет очень жарко,если не будете проветривать,это нежелательно.Если укроете киви как и виноград и в тёплые солнечные дни будете проветривать, то думаю перезимует без проблем любой сорт киви.

Для проветривания оставляю торцы ряда приоткрытыми, и все нормально.
Меня беспокоит другой вопрос, а именно формировка. Ведь в укрывной культуре не получится культивировать растения с классической формировкой киви. Во вложенном файле 14-15 стр. Нужно придумывать что-то свое.

Hristov
18.03.2013, 23:58
Для проветривания оставляю торцы ряда приоткрытыми, и все нормально.
Меня беспокоит другой вопрос, а именно формировка. Ведь в укрывной культуре не получится культивировать растения с классической формировкой киви. Во вложенном файле 14-15 стр. Нужно придумывать что-то свое.

Можно культивировать и в укрывной культуре.Надо продумывать как это удобнее сделать.