PDA

Просмотр полной версии : Киви (Kiwi)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14

ur5my-yuri
19.03.2013, 07:01
Для проветривания оставляю торцы ряда приоткрытыми, и все нормально.
Меня беспокоит другой вопрос, а именно формировка. Ведь в укрывной культуре не получится культивировать растения с классической формировкой киви. Во вложенном файле 14-15 стр. Нужно придумывать что-то свое.

Василий, укрывать обязательно надо. Облединение это плохо но и мороз не лучше, тем более что сюрпризы погоды бывают очень часто. Так буквально пару дней назад у нас было двенадцать градусов тепла а звонил в Тернопольскую и Ивано-Франковскую обл. там зима -15С и снега полно а сегодня и у нас -9С да ещё и без снега. Хорошо что свои экзоты не раскрывал ещё.
Если киви будут нормально переносить наши зимы, а я в этом уверен, то с формировкой я думаю проблем не станет.:)

agaran
19.03.2013, 12:30
Ведь в укрывной культуре не получится культивировать растения с классической формировкой киви. Во вложенном файле 14-15 стр. Нужно придумывать что-то свое.
ИМХО-не получается выращивать Актинидию хинензис и делициоза-можно смело выращивать актинидию аргуту,полигаму,джиралди.И не укрывная и урожайная и шкурка съедобнее. А сортов то на украине скока хороших.
-17 у киви,при заявленных кудесниками -30,и -28 у сортов аргуты и полигамы давно растущих ,проверенных..

izol
19.03.2013, 12:58
можно смело выращивать актинидию аргуту,полигаму,джиралди.И не укрывная и урожайная и шкурка сьедобнее. А сортов то на украине скока хороших.

Можно конечно, и даже интересно! Но это другая тема.

DINAMIT
19.03.2013, 13:06
ИМХО-не получается выращивать Актинидию шинензис и делициоза-можно смело выращивать актинидию аргуту,полигаму,джиралди.И не укрывная и урожайная и шкурка сьедобнее. А сортов то на украине скока хороших.
-17 у киви,при заявленных кудесниками -30,и -28 у сортов аргуты и полигамы давно растущих ,проверенных..
Вот только жаль , что срок хранения плодов Актинидии в свежем виде небольшой. А хочется обеспечить себя витаминами на более продолжительный период. При правильном хранении КИВИ можно сохранить до нескольких месяцев, да и вкус своих , спелых не идет в сравнение с "заморскими", напичканых разными стимуляторами. Я такие фрукты называю "синтетическими". Вот поэтому большинство прилагает максимум усилий освоить и этот "фрукт"-КИВИ.;)

vladimirus2009
20.03.2013, 04:26
Видео прививки киви в ращеп http://www.youtube.com/watch?v=TZNMizMCL9E&list=UUgXWzi7UEZZyRqgOO5pPhQA
Видео формировки ветви лидера у киви http://www.youtube.com/watch?v=NCze3wy9NdI&list=UUgXWzi7UEZZyRqgOO5pPhQA

киви22
20.03.2013, 09:07
https://lh5.googleusercontent.com/-78eTbWXrYzs/UUlRap4J4vI/AAAAAAAAE0A/uiNKPQ0NxSM/s720/P3010103.JPG

Подвой-"Хейуорд",привой- неизвестной мне сорт с плоскими киви!

Mixail Voznesensk
20.03.2013, 23:27
Для проветривания оставляю торцы ряда приоткрытыми, и все нормально.
Меня беспокоит другой вопрос, а именно формировка. Ведь в укрывной культуре не получится культивировать растения с классической формировкой киви. Во вложенном файле 14-15 стр. Нужно придумывать что-то свое.
В деревню Ястребиново где живет мой отец (15 км от г. Вознесенск), переехал человек с ЮБК он практикует укрытие черной пленкой с открытием торцов, но на шпалере, на землю ложит виноград, на первую проволку с низу от земли, кидает пленку и в оттепели приоткрывает для проветривания (все сорта с Крыма - столовые) так у него за три года с 2010г. результат выживаемости 100% я на киви хотел тоже попробовать - "да хотей не дал" мож кому понадобится практика.
с ув. Михаил

киви22
22.03.2013, 08:59
Пошли:

https://lh6.googleusercontent.com/-4qm0i6qQJSg/UUvzDEDCAvI/AAAAAAAAE1w/itWkGTQQD7Q/s720/P3210063.JPG

михаил ситник
22.03.2013, 23:30
В период осень2011-весна2012 шла реклама морозостойкого киви от стратона генриха. Я купил у него два саженца: один был плохого качества (корня практически не было и пропал он на второй день), второй получше, но тоже не прижился. В кого есть опыт выращивания " стратоновских киви"?

EVIA
22.03.2013, 23:57
В период осень2011-весна2012 шла реклама морозостойкого киви от стратона генриха. Я купил у него два саженца: один был плохого качества (корня практически не было и пропал он на второй день), второй получше, но тоже не прижился. В кого есть опыт выращивания " стратоновских киви"?

У меня есть опыт,но...к сожалению такой-же как у вас.Теперь в раздумье: писать-звонить Генриху или забить на это:sad:Год ждала саженцы,а получила потеряное время и деньги,и паршивый осадок на душе:( Уважаемые форумчане! Есть среди нас счастливчики,у кого выжил Валентайн?

vladimirus2009
23.03.2013, 01:24
У кого нибудь появились корешки у черенков?.
Я сегодня проверил и у одного черенка обнаружил корешок около 1 см.

вовік
23.03.2013, 15:56
Доброго дня усім форумчанам.Я в листопаді минулого року купив один саджанець у Генріха,був він,як і увсіх патичок з двома листочками.Через тиждень може трохи більше листочки облитіли.Цілу зиму трамаю саджанець на підвіконнику,ітри тижні тому почала набухати брунька.На даний час є вже два листочки,і зачаток третього.

Mixail Voznesensk
23.03.2013, 16:37
Доброго дня усім форумчанам.Я в листопаді минулого року купив один саджанець у Генріха,був він,як і увсіх патичок з двома листочками.Через тиждень може трохи більше листочки облитіли.Цілу зиму трамаю саджанець на підвіконнику,ітри тижні тому почала набухати брунька.На даний час є вже два листочки,і зачаток третього.

обрезал я свои киви, и по просьбам трудящихся отнес на работу где и была воткнута просто в землю без всякой обработки стимуляторов корня, ну так ради эксперимента, уже 3 месяца с 4 листочками стоят а корней как не было так и нету некоторые подвяли истощив запасы в черенке, я это к чему - пессимиста по жизни ждут одни приятные неожиданности, а оптимиста наоборот :), а в принципе дай то Бог чтобы укоренилось ваше растение и деньги и старания затраченные вами пошли в прок, а мое мнение ничем не отлично от других, продажа полуукорененных черенков должна производиться по значительно меньшей цене и не по 1му черенку а пачкой :) набор "Сделай сам от супер производителя" :) тогда претензий было бы меньше.

с уважением Михаил

P.S.
Сегодня с утра у нас после дождя врезал заморозок и все обледенело, и ветер дует геть дурный,у меня товарищ работает в РЭС говорит провода начало обрывать,2 растения укрыл под пленку на дуги 2 оставил так, на шпалере, - когда оттают о результатах доложу.

agaran
23.03.2013, 17:53
обрезал я свои киви, и по просьбам трудящихся отнес на работу где и была воткнута просто в землю без всякой обработки стимуляторов корня, ну так ради эксперимента, уже 3 месяца с 4 листочками стоят а корней как небыло так и нету некоторые подвяли истощив запасы в черенке
В ветке про северную актинидию Andrij применил способ укоренения черенка на сеянец магазинного киви с последующим заглублением и переводом на свои корни. этот прием и при размножении крыжовника прививкой начерную смородину применяют.Вот тока заранее все приходится готовить,чтоб подвой соответствовал.Вот сижу счас-семена выковыриваю из магазинного киви....

Влад Чистяков
23.03.2013, 18:19
В ветке про северную актинидию Andrij применил способ укоренения черенка на сеянец магазинного киви с последующим заглублением и переводом на свои корни. этот прием и при размножении крыжовника прививкой на черную смородину применяют.Вот тока заранее все приходится готовить,чтоб подвой соответствовал.Вот сижу счас-семена выковыриваю из магазинного киви....У меня в прошлом сезоне таким способом ветка киви не укоренилась.Грешу,что залил и сгноил.

agaran
23.03.2013, 18:22
У меня в прощлом сезоне таким способом ветка киви не укоренилась.Грешу,что залил и сгноил.
Влад,а привиться-привилась?или и не привилась?

gala-analitik
24.03.2013, 08:48
У меня листики потихоньку все опали, но жаль выбрасывать. Тешу себя надеждой, что он просто решил поспать. Горшочек с череночком не выбрасываю, хочу прикопать по теплу в ОГ.

Влад Чистяков
24.03.2013, 08:55
Влад,а привиться-привилась?или и не привилась?Если вопрос о прививках киви,то из прошлогодних четырёх штук одна ,вроде и привилась,но в рост не пошла."Просидела"всё лето без особого движения,осенью сбил её случайно и не жалею.Прививки носили экспериментальный характер и были выполнены с помощью прививочного секатора,что не рекомендуется специалистами.В этом году сделал также 4 прививки,но уже с помощью ножа.Пока о результате говорить рано,лист на лианах только распускается.

ur5my-yuri
24.03.2013, 19:24

Володя, дай Бог чтобы всётаки хоть этот пошел саженец.
У меня тоже два из трёх уже ,,таво,, а один под бооольшим сомнением :sad:

Mixail Voznesensk
24.03.2013, 20:37
у меня есть одна мысль как купив у Генриха его киви не всунув при этом деньги в одно место.
- нужно посеять семена вырастить до толщины карандаша и привить на него черенок приобретенный у данного товарища, и тут мне кажется шанс стать обладателем самоплодного зимостойкого киви гораздо больший чем возлагать надежды на совесть данного производителя.
но лично мое мнение что самоплодность из-за опылителя который растет у него на соседней дачке (говорят что до 1 км может быть расстояние), а морозостойкость лианы обусловлена возрастом и закалкой.

Hristov
24.03.2013, 21:17
а морозостойкость лианы обусловлена возрастом и закалкой.

Думаю закалка ни причём.Зимы тёплые в его зоне.

Влад и MIR
25.03.2013, 13:41
Листья скорей всего пойдут раньше корней,пришипывайте побег,сдерживайте рост пока не пойдут корни.
Добрый день
Ваша правда сэр. Ростки пошли и весьма активно раньше корешков. Это укоренение по Радчевскому, а в тряпочке с корневином пока что молчат. Но на двух черенках почки уже набухли. На правой баночке заготовка для черенков на основную банку, что бы листья не касались пакета. Можно ли все пять черенков оставить в банке до появления корней или лучше рассадить по штучно? И нужно ли удалить лишние ростки оставив по одному верхнему? Где то была эта рекомендация, но я её что то не нашёл. Видимо плохо искал. Прошу прощения за это. Да, прищипку, когда и как правильно сделать? Когда подрастут, или сейчас? Ещё раз извиняюсь за такую кучу вопросов.

Hristov
25.03.2013, 15:22
Да, прищипку, когда и как правильно сделать? Когда подрастут, или сейчас?

Прищипку делайте сразу как есть возможность, чем раньше,тем лучше.

----------

И нужно ли удалить лишние ростки оставив по одному верхнему?

Да,лучше оставить один верхний.Для страховки,если вдруг сломается можно и два.Прищипнуть оба,после появления корней один прищипывать второй пускать в рост.

Влад и MIR
25.03.2013, 15:47
Прищипку делайте сразу как есть возможность, чем раньше,тем лучше.

----------

Да,лучше оставить один верхний.Для страховки,если вдруг сломается можно и два.Прищипнуть оба,после появления корней один прищипывать второй пускать в рост.

Спасибо Александр.:up: Всё сделал как рекомендовано. Оставил по одному ростку. (Увидел слепырь рекомендации прежние) Теперь буду ждать корешков. На двух черенках уже порвало кору внизу, на одном сильно, прямо вдоль нижней почки, разорвало её пополам, а на втором пошли трещины. Может их уже пора того... в грунт?А вот такой купол получился из куска провода...

vladimirus2009
25.03.2013, 17:23
Долго в воде черенки держать не стоит.Корни не раньше чем через месяц после замачивания появляться начнут.

vladimirus2009
28.03.2013, 04:20
Видео киви в Венгрии http://www.youtube.com/watch?v=rNr4ErZbXpw
Компактно и много плодов.

Влад Чистяков
28.03.2013, 07:38
Плодов на киви в видео пост 1509 как раз немного. Правильную, своевременную формировку лиан довелось наблюдать у М.Коноплянова в с.Молдовка, Россия в октябре 2011 года. Вот у него действительно урожай был обильный,плоды на вид 100-120гр и очень аппетитные. С его слов обрезку побегов на замещение в осенне-зимний период необходимо проводить ежегодно.Это одно из условий высокой урожайности лиан.

Влад Чистяков
28.03.2013, 12:26
Укоренённый черенок весной прошлого года.Перед пересадкой.

Влад и MIR
28.03.2013, 18:08
Высадил сегодня черенки КИВИ в стаканчики. Корней нет, но держать в воде и тряпочке дальше по боялся. В тряпочке образовался мощный каллюс, даст ли он теперь возможность образоваться корням? Цвет молочно белый, как у молочного киселя(во блин, что ещё помню) На вкус и твёрдость попробовать не догадался:D воткнул в грунт и успокоился(почти). По Радчевскому мощно в рост идут зелёные побеги, ни калюса, ни тем более корешков не видать:(
Вопрос к профи. Пусть растут, или.... предпринять что нибудь другое? (типа вернуть всё на свои места?)

Hristov
28.03.2013, 18:58
Высадил сегодня черенки КИВИ в стаканчики. Корней нет, но держать в воде и тряпочке дальше по боялся. В тряпочке образовался мощный каллюс, даст ли он теперь возможность образоваться корням? Цвет молочно белый, как у молочного киселя(во блин, что ещё помню) На вкус и твёрдость попробовать не догадался:D воткнул в грунт и успокоился(почти). По Радчевскому мощно в рост идут зелёные побеги, ни калюса, ни тем более корешков не видать:(
Вопрос к профи. Пусть растут, или.... предпринять что нибудь другое? (типа вернуть всё на свои места?)

Желательно укрыть каждый стакан кульком и прищипывать пока не появятся корни.

Влад и MIR
28.03.2013, 19:14
Желательно укрыть каждый стакан кульком и прищипывать пока не появятся корни.
Александр.Спасибо. Завтра этим и займусь, нарежу черенков винограда, воткну и пусть держат пакеты, да заодно и укореняются вместе с КИВИ;)А на ночь уже не охота возиться. Надеюсь, что до утра черенки не расцветут:)

Веталь
28.03.2013, 20:35
Всем добрый вечер,подскажите как правильно формировать киви. Купил сорт ХЕЙВАРД,мальчик и девочка 2 года,высота где-то 1.5м. С уважением Виталий

Hristov
28.03.2013, 20:47
Всем добрый вечер,подскажите как правильно формировать киви. Купил сорт ХЕЙВАРД,мальчик и девочка 2 года,высота где-то 1.5м. С уважением Виталий

По этому поводу следствие ещё не закончилось.Собираем факты по крупицам.

Влад Чистяков
28.03.2013, 21:04
Всем добрый вечер,подскажите как правильно формировать киви. Купил сорт ХЕЙВАРД,мальчик и девочка 2 года,высота где-то 1.5м. С уважением ВиталийСтавтье опоры в виде буквы" Т",между опорами армаатура, или прочная проволока,не менее 5 мм в диаметре,
и формируйте на 2 побега на высоте 2,10 - 2,30 м ,один влево,другой вправо.На Ютубе видео много,там можно посмотреть.

Mixail Voznesensk
28.03.2013, 22:33
Плодов на киви в видео пост 1773 как раз немного.Правильную ,своевременную формировку лиан довелось наблюдать у М.Коноплянова
в с.Молдовка,Россия в октябре 2011 года.Вот у него действительно
урожай был обильный,плоды на вид 100-120гр и очень аппетитные.С его
слов обрезку побегов на замещение в осенне-зимний период необходимо проводить ежегодно.Это одно из условий высокой урожайности лиан.

ежегодная обрезка подходит именно для КИВИ (не путать с актинидией - которая подрезается на 50 см. ежегодно, а на замену раз в 3 года)так как Киви дает урожай на одной плодушке только 1 раз, а впоследствии будет выступать как не нужный пасынок, поэтому отплодоносившую ветку нужно удалять на замещение ежегодно, можно даже с плодами, для долгого хранения в более свежем виде, втыкается срезанная ветка в ягоду киви (дольше будет в лежке лежать не смарщиваясь)
с ув. Михаил

Влад и MIR
28.03.2013, 23:18
ежегодная обрезка подходит именно для КИВИ (не путать с актинидией - которая подрезается на 50 см. ежегодно, а на замену раз в 3 года)так как Киви дает урожай на одной плодушке только 1 раз, а впоследствии будет выступать как не нужный пасынок, поэтому отплодоносившую ветку нужно удалять на замещение ежегодно, можно даже с плодами, для долгого хранения в более свежем виде, втыкается срезанная ветка в ягоду киви (дольше будет в лежке лежать не смарщиваясь)
с ув. Михаил

Тогда получается, что можно и виноград так же на лозах хранить какое то время, насадив на черенок с гроздью плоды киви?

Hristov
29.03.2013, 00:44
Тогда получается, что можно и виноград так же на лозах хранить какое то время, насадив на черенок с гроздью плоды киви?

Не обязательно натыкать плоды киви на черенок,можно и картофель,можно черенок окунать в бутылку с водой.Посмотрите тему хранение винограда.

Влад и MIR
29.03.2013, 09:29
Не обязательно натыкать плоды киви на черенок,можно и картофель,можно черенок окунать в бутылку с водой.Посмотрите тему хранение винограда.
Доброе утро всем.Поэтому то я и предположил про киви, потому что читал про хранение с картошкой и другие способы:)

Mixail Voznesensk
29.03.2013, 21:44

совершенно верно, ягоду только нужно менять по мере высасывания из нее сока гроздью. просто напитывать подобное подобным а не водой или крохмалом, но это сугубо мое личное мнение.

киви22
29.03.2013, 22:48
http://www.bgfermer.bg/Images/Cache/Image_275513_7.jpg

pasha625
30.03.2013, 19:13
Хотел отписаться по поводу своих киви .Получил палочки с листиком в конце октября 2012г. Через неделю листья засохли и отпали ,после этого накрыл 1 литровыми банками (растений было два),и поливал 1 раз в месяц укоренителем а остальное время просто водой .
В первых числах марта на одном растении надулась почка ,а сейчас уже 3 листика .Второе растение благополучно засохло вот такой мой результат укоренения палочек киви из далекого Ужгорода .
1 фото то ,что я получил .2 фото на сегодняшний день .

paha
31.03.2013, 20:38
Сегодня окончательно открыл киви " Дженни" ( укрыты были мешками с под сахара ), как только убрал мешки , сразу обалдел , под мешками лиана была уже с маленькими листочками, а вот на той части что была укрыта землей . появились трещинки ( как примерно на Хурме ). но тем не менее и на этих почках распускаються листочки.И это при том что у нас недавно были заморозки в -6 град. , но под мешками скорей всего были уже набухшие бутоны , но не пострадали они .А это уже что то.

Mixail Voznesensk
31.03.2013, 22:43
Я тоже повёлся на рекламу, видеосюжеты по ТВ и, сагититировав на свою голову друзей, мы приобрели 6 штучек "недосаженцев" (иначе их не назовешь).
Это 720 грн- коту под хвост, извините. Правда, один саженец я всё-таки вытащил с того света. Я уже писал каким способом, не буду повторяться. Так вот, сегодня открыл укрытие и проверил состояние многострадального подопечного- жив, курилка! Такой зелёненький мохнатенький стебелёк. Завтра сфотаю. Стратон обещал прислать замену погибшим. Жду.

Приготовте сразу реанимационный набор (опыт реанимации у вас уже есть):D не стоит надеяться на лутшую замену "павшим" полусаженцам, даст Бог у вас и ваших друзей будет радость (за такие то деньги) :ok:

----------

Сегодня окончательно открыл киви " Дженни" ( укрыты были мешками с под сахара ), как только убрал мешки , сразу обалдел , под мешками лиана была уже с маленькими листочками, а вот на той части что была укрыта землей . появились трещинки ( как примерно на Хурме ). но тем не менее и на этих почках распускаються листочки.И это при том что у нас недавно были заморозки в -6 град. , но под мешками скорей всего были уже набухшие бутоны , но не пострадали они .А это уже что то.

у нас -9 было, только под пленкой ни распустившихся почек ни повреждений пока не видно, раскрыл, подвязал, (у хурмы трещин нету, хотя по причине онных моя хурма Россиянка погибала на протяжении 3х лет до земли а в этом году выжила):ok:.

МегаДачник
01.04.2013, 20:27
Обещанные вчера фотки киви Стратона.. Правда,качество оставляет желать лучшего,сори. Вот в таком "схроне" зимовал в степях Украины киви Карпат Стратона. На одном снимке нечётко, но видно начало вегетации. На последнем снимке стволик 8-милетней актинидии (как бы для сравнения). Ну, а по поводу замены- дай Бог её дождаться, а к танцам с бубном нам не привыкать!:)

Mixail Voznesensk
01.04.2013, 20:40
Обещанные вчера фотки киви Стратона.. Правда,качество оставляет желать лучшего,сори. Вот в таком "схроне" зимовал в степях Украины киви Карпат Стратона. На одном снимке нечётко, но видно начало вегетации. На последнем снимке стволик 8-милетней актинидии (как бы для сравнения). Ну, а по поводу замены- дай Бог её дождаться, а к танцам с бубном нам не привыкать!:)

да вродь как живо еще :) урааа!!! :ok: хоть кто-то не все деньги кинул котику в энное место, поделитесь радостью когда лиану кинет,актинидия - супер, какой сорт и вид? я на капельное киви свои посадил, в жару листья не вянут да и растут бодлрее.

МегаДачник
01.04.2013, 21:01
Киви двухлетка. Всё, что на фото, выросло уже у меня. Один стебелёк при укрытии я сломал. Сейчас на нём начался рост. На фото актинидия Киевская крупноплодная. А вообще, есть разные. Стенка соседская, граница участка.Сори за офтоп:acute:.

evgenii.08
03.04.2013, 08:20
доброго всем дня помогите разобраться в ситуации Открыл после зимовки киви и оказалось что мужской саженец погиб метрах в десяти растет актинидия аргута там мужчина живой Вопрос сможет опылить аргута киви или нет Может самому пожжужать

Влад Чистяков
03.04.2013, 09:09
доброго всем дня помогите разобраться в ситуации Открыл после зимовки киви и оказалось что мужской саженец погиб метрах в десяти растет актинидия аргута там мужчина живой Вопрос сможет опылить аргута киви или нет Может самому пожжужатьАктинидия аргута не опылит киви.Почему? Можно прочесть на актинидия.ру

evgenii.08
03.04.2013, 16:33
Актинидия аргута не опылит киви.Почему? Можно прочесть на
актинидия.ру

и что тогда остается искать мужика киви на стороне и собрать там пыльцу и самому пожжужать:lamp:

Влад Чистяков
03.04.2013, 17:56
и что тогда остается искать мужика киви на стороне и собрать там пыльцу и самому пожжужать:lamp:Попробуйте сделать прививку черенком (почкой)мужского растения на свой женский экземпляр и буде у Вас опылитель.

киви22
03.04.2013, 18:05
и что тогда остается искать мужика киви на стороне и собрать там пыльцу и самому пожжужать:lamp:

Ага,как японци:

http://1.bp.blogspot.com/-Yaub1bxtpnA/T6Lyd_EFjLI/AAAAAAAABOY/z0EHcc-b_is/s800/P5031925-767217.JPG
http://www.kiwipollen.com/vdb/image/i344
147479

Berezooleg
03.04.2013, 18:38
Ага,как японци:

ох уж эти японци,я понимаю когда кисточкой или хвостиком кролячим пыльцу переносят.но это конечно супер интенсивный подход.вот что значит недостаток места и трудолюбие помноженое на ум

amrita
04.04.2013, 10:15
Как было - зимой наковырял семян из обычного магазинного плода, прорастил весной, высадил летом кустики, 5 шт.
http://s45.radikal.ru/i109/1209/61/d4ab3cc1e355t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1209/61/d4ab3cc1e355.jpg)

в зиму накрыл агроволокном и пленкой, каркас - дуги из проволоки.
даже не надеялся что выживут, это был как эксперимент.
на днях открыл, и все 5 кустов целые, и уже с набухшими почками.
http://s40.radikal.ru/i087/1304/58/f8df1749fc71t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1304/58/f8df1749fc71.jpg) http://s017.radikal.ru/i415/1304/f5/1eb002f0bac4t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1304/f5/1eb002f0bac4.jpg) http://s61.radikal.ru/i173/1304/73/6cf558c57bedt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1304/73/6cf558c57bed.jpg)

Вопрос - Что может получиться с этих кустов, урожай может быть??
(Надеюсь что из 5 кустов есть и мальчики и девочки.)

Влад Чистяков
04.04.2013, 10:34
Вполне может и быть урожай,и даже неплохой.Но при выращивании киви
из семян получается больше мужских растений,чем женских.Специалисты называют цифру в 75%.Второе -плоды могут отличаться от "родителя" меньшим весом,можут измениться и вкусовые
качества(в основном не в лучшую сторону).Но вот сеянцы отличные подвои для сортовых растений.Так что растите их.Успехов.

Mixail Voznesensk
04.04.2013, 11:07
Вопрос - Что может получиться с этих кустов, урожай может быть??
(Надеюсь что из 5 кустов есть и мальчики и девочки.)

Если вы выигрывали в лотерею (хоть раз по рублю) - то очень возможно что есть и девочки, присоединяюсь к предыдущему коменту - подвой замечательный, попробуйте привить почкой заменив самую нижнюю, а все осталдьное пусть растет, может и с них ченибудь получится.

amrita
04.04.2013, 14:09
попробуйте привить почкой заменив самую нижнюю

где ж эту почку взять

Hristov
04.04.2013, 20:32
где ж эту почку взять

Почку можно взять у того кто занимается саженцами.

Mixail Voznesensk
04.04.2013, 22:34
где ж эту почку взять

я для себя выпрашивал у крымчан которые у нас на рынке тогуют саженцами, просто попросил обрезанное весной, проэкспериментировал на своих отбитых от корня, если че получится сфоткаю.

Влад Чистяков
05.04.2013, 10:34
Киви обрастает листвой.Цифрой 1 показал основную лиану,которая в прошлом сезоне была "направлена"на шпалеру,на высоте 2.30.м.А вот
справа у земли есть побег,на который можно привить мужское растение.

киви22
07.04.2013, 20:54
Месяц спустя! Прививка удалась:

https://lh6.googleusercontent.com/-8-hN6K1Z9oA/UWGyWVTDeAI/AAAAAAAAE3w/FsaKr0z0lqw/s640/P4060002.JPG

киви22
10.04.2013, 08:24
До обрезки:

https://lh6.googleusercontent.com/-pkywwr2ZwWM/UWLM6q4xdtI/AAAAAAAAE4Y/vie-tNTYZuo/s800/P2120070.JPG

После обрезки:

https://lh3.googleusercontent.com/-zOL_XDpTDu0/UWLNbnf2HcI/AAAAAAAAE4g/RerjSXcBuIs/s800/P4080022.JPG

Aleksbek
14.04.2013, 17:11
720 грн- коту под хвост, извините. Правда, один саженец я всё-таки вытащил с того света

У меня результат "лучше" два черенка живы но из 18 присланных в августе 12г. количество позволило и оставлять опрыскивая и закапывать как Стратон советует, ну в общем по изгалялся. Живы остались 2 из 3-х засунутых в мини парник больше похожий на кильчеватор. Вчера извлек на волю переваливая в горшочек по боле, обнаружил обилие корешков, но точки роста все еще нет. Пока все еще только укорененный черенок, но далеко не Вегетирующий саженец. Я думаю саженца Стратон еще не кому не высылал.

вовік
14.04.2013, 20:53
Доброго вечора усім.Мій ківі Карпат,як я вже і писав раніше почав рости і внього вже пять листочків.На підвіконнику себе почуває добре,росте він в трьох літровому горщику.І рости йому,ще десь місяць.Може його чимось можна чи треба підживити,щобивін гарно почувався до висадки на пмж.Підкажіть будьласка,буду вам дуже вдячний.

Aleksbek
15.04.2013, 07:30
Зачем делать саженцы,когда и так хорошо берут.
Да по одной лиш причине,что заявлено в продаже "Саженцы Киви Карпат Стратона". А что такое Вегетирующий саженец — это саженец, полученный из черенка в текущем году. Стандартный вегетирующий саженец имеет прирост 4-6 листков. Побег саженца должен иметь хороший тургор, верхние листочки должны находиться в росте. Саженец должен иметь не менее 3-х корешков. И оплачиваем согласно заявленному, а не за черенок.

Влад Чистяков
15.04.2013, 07:54
Да по одной лиш причине,что заявлено в продаже "Саженцы Киви Карпат Стратона". А что такое Вегетирующий саженец — это саженец, полученный из черенка в текущем году. Стандартный вегетирующий саженец имеет прирост 4-6 листков. Побег саженца должен иметь хороший тургор, верхние листочки должны находиться в росте. Саженец должен иметь не менее 3-х корешков. И оплачиваем согласно заявленному, а не за черенок.На форуме уже не раз обсуждалась ситуация с "саженцами" Стратона.Лучше напишите в соотвествующие органы,может тогда господин задумается,чем он занимается и люди начнут получать саженцы ,а не черенки.

Hristov
15.04.2013, 08:56
Да по одной лиш причине,что заявлено в продаже "Саженцы Киви Карпат Стратона". А что такое Вегетирующий саженец — это саженец, полученный из черенка в текущем году. Стандартный вегетирующий саженец имеет прирост 4-6 листков. Побег саженца должен иметь хороший тургор, верхние листочки должны находиться в росте. Саженец должен иметь не менее 3-х корешков. И оплачиваем согласно заявленному, а не за черенок.

Похоже Стратона не очень это беспокоит.А люди продолжают верить сказкам,уж больно они сладкие,и надеются на чудо.

Влад Чистяков
15.04.2013, 10:17
Этому "саженцу" киви Хейворд год исполнится 27 апреля,когда его из горшка пересадил в ОГ.Вот гадаю будет цвести в этом году или не будет?

pasha625
15.04.2013, 19:08
У меня появилась проблема - на черенке Стратона начал чернеть край листика .Может залил или причина в другом .
Если нужна фотка сделаю .

Маша
15.04.2013, 22:31
Здравствуйте!Пишу по просьбе моего друга Геннадия из Виноградово (DINAMIT)У него проблемы с компьютером.Скажите пожалуйста,кто имеет опыт в выращивании киви.Выросла веточка киви большая почек на 20-25.Как нужно поступить:оставить все почки,пусть растут(потянут ли)или же обломать и оставить определенное количество почек ,как на винограде?Спасибо!С Уважением Мария!

Влад Чистяков
16.04.2013, 07:33
Здравствуйте!Пишу по просьбе моего друга Геннадия из Виноградово (DINAMIT)У него проблемы с компьютером.Скажите пожалуйста,кто имеет опыт в выращивании киви.Выросла веточка киви большая почек на 20-25.Как нужно поступить:оставить все почки,пусть растут(потянут ли)или же обломать и оставить определенное количество почек ,как на винограде?Спасибо!С Уважением Мария!Если не планируется ограничение по размещению лианы(по разным причинам,например в высоту или длину),то ничего обламывать не нужно.Корневая будет развиваться одновременно с наземной частью.А обрезку по формировке киви желательно делать в начале зимы,когда уже нет сокодвижения.

Mixail Voznesensk
16.04.2013, 16:29
Этому "саженцу" киви Хейворд год исполнится 27 апреля,когда его
из горшка пересадил в ОГ.Вот гадаю будет цвести в этом году или не будет?

Нет! скорее всего года через 2 зацветет, окрепнуть ему нужно, хотя бывают исключения из правил которые подтверждают само правило.

Влад Чистяков
16.04.2013, 16:38
Встретился мне в 2011 году киви,который в первый год высадки из горшка в ОГ выдал 9 плодов.В 2012 году уже принёс хозяину 23 плода.Вот так тоже бывает.

Hristov
16.04.2013, 17:11
Зацвёл на подоконнике одним цветком саженец киви(мужик),купленный этой весной.

Катерина55
16.04.2013, 21:32
А, чему удивляться. Киви, как и виноград, из черенка зацветает без проблем. Но оставлять цветы на только что укорененных - смысла никакого...

diger
21.04.2013, 11:26
Наконец другое замененное киви Стратона добралось до нового места жительства. С осени находилось в теплице у большого любителя магнолий Андрея из Ковеля.Саженец ослабленный с небольшими нитями корней пересажен в грунт в перемешку лесной и плодородной огородной земли.

МегаДачник
21.04.2013, 11:39
Наконец другое замененное киви Стратона добралось до нового места жительства. С осени находилось в теплице у большого любителя магнолий Андрея из Ковеля.Саженец ослабленный с небольшими нитями корней пересажен в грунт в перемешку лесной и плодородной огородной земли.

Прячь от прямых солнечных лучей, сильно не заливай, пока в горшке. Я свой ещё и пластиковой бутылкой накрывал, когда "реанимировал". Сейчас должен уже быть с листьями, после перезимовки в ОГ. Не могу попасть на участок, чтобы проверить, как он там.:shok:

Влад Чистяков
21.04.2013, 12:32
Один из двух неизвестных сортов киви,растущих на участке. Пока не плодоносил.

киви22
21.04.2013, 18:54
Мое тоже:

https://lh5.googleusercontent.com/-COUUkV2Xtfk/UXGGal2R5LI/AAAAAAAAE-E/FUPax9MPJJ8/s720/P4190321.JPG

Жило оно в планинском городе Ракитово(в гора Родопи), подмерзало до земли каждую зиму, сейчас пошло в рост (владелец украл 7-8 лет назад его из Греции, так что сорт неизвестный).

Влад Чистяков
21.04.2013, 19:38
Мое тоже:

Жило оно в планинском городе Ракитово( в гора Родопи),подмерзало до земли каждую зиму, сейчас пошло в рост (владелец украл 7-8 лет назад его из Греции, так что сорт неизвестный)..Дождаться плодов нужно,возможно и сорт определиться.На моих кустах обнаружились признаки успешных 2-х прививок и первые цветоносы.Фото позже.

ВВБ
22.04.2013, 20:02
Пришла весна и ко мне в подмосковный сад. Киви в очередной раз на высоте. Ранее уже писал, что перешел на укрытие киви следующим образом: у южной стены дома поставил несколько стоек и сверху положил сотовый поликарбонат, а открытую сторону завешиваю двумя слоями полиэтилена, который в мае снимаю. Никакого дополнительного отопления нет, кроме солнца, которое греет стену дома, а стена потом отдает свое тепло. Лианы снова перезимовали без проблем. Сейчас на них распускаются молодые листочки. Прошу не критиковать за то, что не провожу необходимую обрезку лианы. Надо бы, конечно, но руки не доходят. Поэтому растет сама как ей хочется, а я просто удаляю сухие ветки и ветки, которые мешают проходить. Мне просто приятно осознавать, что и в Подмосковье с небольшим укрытием она расти может. В прошлом году мужик цвел. Надеюсь, в этом году и женщины не отстанут. А если нет, то в этом году возьму в руки секатор и обрежу всех как учат Партия и данный форум. :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/30462175.11/0_85cee_4265a1ab_-1-L.jpg.jpg

МегаДачник
23.04.2013, 08:49
Какие сорта, если не секрет?

ВВБ
23.04.2013, 21:53
Какие сорта, если не секрет?
Сортовую принадлежность не знаю. Пару растений купил на ВВЦ (бывшее ВДНХ) было указано просто киви-мальчик, киви-девочка. Растение, купленное в теплице Тимирязевской сельхозакадемии, тоже без сортовой идентификации. В прошлом году зацвело и оказалось мужиком. Несколько сеянцев, которые выросли из магазинных плодов. Когда будут плоды, тогда и идентифицирую.

киви22
24.04.2013, 22:55
Почти 2 месеца спустя прививки черенки тронулись в рост(конечно удалил своевременно плодовие почки):

https://lh3.googleusercontent.com/-LIzXB6L8kgI/UXg1xfe13cI/AAAAAAAAFAo/Dz73xbk3CuE/s640/P4240014.JPG

:smiling::we_Happy::up:

Влад Чистяков
25.04.2013, 08:29
Почти 2 месяца спустя прививки черенки тронулись в рост(конечно удалил своевременно плодовые почки):Делал прививки этой весной на побегах, которые планировались к удалению.И ещё,вмешался погодный фактор. И в марте, и в апреле очень много холодных дней. Подведя итог двух месяцев,можно сказать,что весна холоднее обычного. Поэтому почки на прививках развиваются крайне медленно.

Hristov
25.04.2013, 09:32
Купил этой весной три саженца киви.Растут сейчас на подоконнике,с двумя всё нормально а вот на одном листья желтые и усыхают.Как с этим бороться?
На первом фото двухлетка.

Влад Чистяков
25.04.2013, 10:19
Купил этой весной три саженца киви.Растут сейчас на подоконнике,с двумя всё нормально а вот на одном листья желтые и усыхают.Как с этим бороться?
На первом фото двухлетка.Александр,срочно поменяйте грунт.

Виктор Бойко
25.04.2013, 14:05
На первом фото двухлетка.

Саша,это излечимо.Первое,что советует Влад,поменяй грунт и дай подкормку по моему рецепту,но в минимальных дозах,так как у тебя горшечная культура,а не в ОГ.

limoncik
26.04.2013, 20:30
Только сегодня заметил что лианы, посаженные соседями осенью оказались - киви. Уже распускаются. Зимовали без укрытия.

Hristov
26.04.2013, 20:51
Зимовали без укрытия.

Эта зима не показатель(тёплая была).У нас в Мариуполе даже инжир без укрытия прекрасно перезимовал.
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=646118&postcount=1750

limoncik
26.04.2013, 22:31
Из соседей садовники плохие, буду их консультировать) Киви растет в тени, с запада закрыто домом, с юга и севера забором. В принципе может расти без укрытия, но при t>-16..-17 будет немного подмерзать.

user7777
27.04.2013, 20:04
Киви Стратона гонит бутоны.
Интересно завяжет плоды без мужского кивика?

киви22
28.04.2013, 08:09
А обрезка почему не сделали?:smiling:

Влад Чистяков
28.04.2013, 10:05
Киви Стратона гонит бутоны.
Интересно завяжет плоды без мужского кивика?Каков возраст растения на фото и когда Вы его приобрели?

user7777
28.04.2013, 10:13
Где-то читал, что обрезка МОЛОДОГО растения киви отдаляет плодоношение.
Бутоны только на верхушечных побегах.
Посадка весна 2011.

Oleg Anatolievich
29.04.2013, 19:56
121336121337
1,2 фото киви Дженни, этой весной пересадил на ПМЖ. В глубину уходили 2.3 корешка толщиной с мезинец, а сверху были мочковатые.
Верхнии сохранил,а вот длинные ..сколько смог.
121338
Третий куст остался на месте, будем растить, лилеить и развивать.

Веталь
30.04.2013, 22:15
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какими болезнями болеет киви (сорт хейворд),какие вредители и препараты для борьбы. С уважением Виталий.

Hristov
30.04.2013, 23:04
Пока болезни не наблюдались.

киви22
01.05.2013, 00:58
Болеет PSA (http://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.biosecurity.govt.nz%2Fpests%2Fk iwifruit-vine-disease). Лечат огнем:

http://www.kiwifruitpsa.com/images/gallery/impianti_di_kiwi_colpiti_da_psa_abbattuti.jpg

:ok:

ВВБ
04.05.2013, 11:09
Сегодня осматривал свои киви. Как минимум на трех растениях увидел цветочные бутоны. Готовится цвести мужчина, который у меня цвел в прошлом году (из теплицы Тимирязевской сельхозакадемии). Но больше всего порадовали бутоны на двух киви, купленных на ВВЦ ( бывшее ВДНХ), которые продавались как мужчина и женщина. Если это так, то в этом году можно расчитывать и на первый урожай киви. Еще порадовало, что на всех растениях цветочных бутонов достаточно много.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/30462175.11/0_866e5_d177987e_L.jpg

Олег Нощенко
04.05.2013, 13:26
Здравствуйте!

Киви купленное женой в Закарпатье на рынке и торжественно мне врученное в прошлом году,как не странно перезимовало под картонной коробкой(наверно можно считать это легким укрытием). Морозы больше - 16 не опускались.но и саженец был не гигант.Три раза за лето поливал РОСТФАРМОМ,для усиления корневой системы,похоже не зря поливал.Вегетировать начал очень рано и что интересно при очень скромных температурах,актинидия растущая рядом "проснулась" позже.
Родословная отсутствует,поэтому остается только идти по пути опыта(ох и не люблю я этот путь с годами.....).

С уважением,Олег.

Елена В.
05.05.2013, 00:18
Это мой куст киви, четвёртый сезон, надеюсь увидеть хотя бы цветочки. Покупала, как обоеполый(не знаю бывает ли?) Как по цветку определить пол киви? Может прийдётся пару моему кустику искать.

Hristov
05.05.2013, 07:25
Как по цветку определить пол киви? Может прийдётся пару моему кустику искать.

Цветок сфотографируйте,вам здесь подскажут мальчик или девочка.

Sergey 55
05.05.2013, 13:29
121937У товарища киви Стратона в теплице этой весной уже вымахало более метра. Теперь проходит акклиматизацию на открытом воздухе.

Oleg Anatolievich
05.05.2013, 17:50
Продолжаем холить и лилеить.
121971121972121973
Фото №3..ему думаю жарковато, поэтому притенил.
121974
Фото №4 , как видно,на пересаженном саженце, четыре живых почки пошли в рост.
Думаю многовато для пересаженного "товарища". Удалив два левых(отставших в развитии), оставив два правых(более сильных)..спасу приживаемость.
Ваше мнение ув.??

киви22
06.05.2013, 06:59
Вот и мои прививки:
https://lh4.googleusercontent.com/-cQDu8qjHNDw/UYcouBlwx0I/AAAAAAAAFJY/VWKMNdFCqQU/s720/P5050050.JPG

Ту,которую сделал при помоши прививочной клещи тоже пошел рост:

https://lh3.googleusercontent.com/-QWi6cSdPLX4/UYcqTvwtkHI/AAAAAAAAFJk/ef1UB7WwtRA/s720/P5050048.JPG

Только окулировка не удалась...:shok:

Веталь
06.05.2013, 20:54
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста нужно ли притенять киви (сорт Хейворд),как в посте 1864. Просто у меня и так никаких ожогов не видно. С уважением Виталий.

Hristov
06.05.2013, 21:08
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста нужно ли притенять киви (сорт Хейворд),как в посте 1864. Просто у меня и так никаких ожогов не видно. С уважением Виталий.

Саженец лучше притенять.

Веталь
06.05.2013, 21:15
Саженец лучше притенять.

До какого возраста нужно притенять саженцы. С уважением Виталий.

Hristov
06.05.2013, 21:33

Я думаю если в этом году будет хороший прирост,в следующем можно рискнуть и не притенять.У вас всё же лето не такое жаркое и сухое как на юге.

avokados
07.05.2013, 21:44
Всё зависит от влажности воздуха. Если участок возле моря или речки притенять необязательно.

----------

Здравствуйте.Не подскажете контакты где можно заказать Киви Стратона.
:):):)
Подождите заказывать. Плоды этого киви есть только у самого Стратона, а у всех покупателей только финансовые потери и головная боль.

киви22
12.05.2013, 21:58
Расцвели:

https://lh3.googleusercontent.com/-uau08FznexE/UY_lpdeydVI/AAAAAAAAFRU/VWMJZah8S3s/s800/P5120155.JPG

:smiling::up:

киви22
21.05.2013, 14:39
Конец цветения и первие плодики у меня:

https://lh3.googleusercontent.com/-cz7UKv0N6l8/UZsoR9LgEpI/AAAAAAAAFT8/RWe1D-lGAwg/s800/P5200017.JPG

Влад Чистяков
21.05.2013, 17:43
Вот и мой куст киви порадовал первыми цветами.

Аннель
21.05.2013, 22:13
Влад Чистяков, а Вы тоже у Стратона покупали?

Влад Чистяков
21.05.2013, 23:29
Влад Чистяков, а Вы тоже у Стратона покупали?От меня до Сочи 130 км,2 часа на электричке. А там можно купить почти всё. Да и на нашем рынке саженцами киви торгуют уже лет 5-6.Сортов правда немного,но Хейворд прошлой осенью у себя посадил.На продающихся в России саженцах приличная корневая, а у Стратона что-то непонятное.

Аннель
22.05.2013, 21:37
От меня до Сочи 130 км,2 часа на электричке.А там
можно купить почти всё.Да и на нашем рынке саженцами киви торгуют уже лет 5-6.Сортов правда немного,но Хейворд прошлой осенью у себя
посадил.На продающихся в России саженцах приличная корневая,а у Стратона что
то непонятное.
Ну да, Вам полегче в плане климата) Наверняка киви отлично приживается. А я вот начиталась и так хочется рискнуть:) Просто люблю киви до ужаса) А Хейворд - двудомное растение? Опылителя надо? Не знаю, рисковать или уже актинидию посадить?

Hristov
22.05.2013, 21:41
Ну да, Вам полегче в плане климата) Наверняка киви отлично приживается. А я вот начиталась и так хочется рискнуть:) Просто люблю киви до ужаса) А Хейворд - двудомное растение? Опылителя надо? Не знаю, рисковать или уже актинидию посадить?

Можете рискнуть и посадить Хейворд,но готовтесь к укрытию.

Аннель
22.05.2013, 22:18
Можете рискнуть и посадить Хейворд,но готовтесь к укрытию.
Спасибо, что обнадёжили) Теперь точно рискну. А укрывать, как виноград?

Влад Чистяков
22.05.2013, 22:26
Ну да, Вам полегче в плане климата) Наверняка киви отлично приживается. А я вот начиталась и так хочется рискнуть:) Просто люблю киви до ужаса) А Хейворд - двудомное растение? Опылителя надо? Не знаю, рисковать или уже актинидию посадить?Для Хейворда опылитель обязателен ,ну и как заметил Александр ,требуется укрытие.Учтите,Хейворд сорт поздний,ему нужен длинный вегетационной период.

Hristov
22.05.2013, 22:46
Спасибо, что обнадёжили) Теперь точно рискну. А укрывать, как виноград?

Виноград тоже по разному укрывают,зависит от того какая будет у вас формировка.Если у вас есть опыт укрытия винограда,то вам уже легче будет.

Аннель
22.05.2013, 22:50
Для Хейворда опылитель обязателен ,ну и как заметил Александр ,требуется укрытие.Учтите,Хейворд сорт поздний,ему нужен длинный вегетативный период.
Почитала в интернете про Хейворд и ещё больше запуталась:sad: Одни пишут, что вымерзает, другие пишут, что нет. Одни пишут, что стоит сажать, другие - что нет. Вот почему люблю форумы, тут хоть у людей напрямую узнаешь, что да как.
Влад Чистяков, а длинный вегетативный - это сколько? и как укрывать правильно? как виноград? А потом же киви разростается на шпалерах или арках, его потом прямо там накрывать или как? И чем? Спасибо)

Argunov.K
22.05.2013, 22:51
и как укрывать правильно? Прочтите данную тему сначала. А то получается уже по кругу...

Аннель
22.05.2013, 22:55
Виноград тоже по разному укрывают,зависит от того какая будет у вас формировка.Если у вас есть опыт укрытия винограда,то вам уже легче будет.

Опыт укрытия винограда есть. Правда, до этого года помогали только отцу на винограднике, у него кустов 50. А вот у себя на участке пока только начала обзаводиться виноградом) Формировать киви хочу типа как на навес пустить. Как думаете, получится? Мы с Вами из одного региона, что скажете?

----------

Прочтите данную тему сначала. А то получается уже по кругу...
Извините, хорошо:blush:

Hristov
22.05.2013, 23:27
Формировать киви хочу типа как на навес пустить. :

Эта формировка называется пергола.Укрывают в нашем регионе даже виноград,так что киви без укрытия не обойдётся.Киви ещё не укрывал,но тоже продумываю как это сделать.Если у вас не будет получаться снимать киви с перголы и ложить на землю,тогда придётся укрывать в воздухе,делать придётся какой то шатёр.

ВВБ
25.05.2013, 11:49
Киви-мужик, который цвел в прошлом году, снова зацвел.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9220/30462175.11/0_871f5_59eb4b6f_L.jpg

А вот есть ли среди готовящихся к цветению дамы?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9318/30462175.11/0_871f4_4759dec1_L.jpg

К сожалению, часть завязей отвалилась. И в итоге к цветение подошло не так уж много цветочных завязей. Всего десятка три.

Может сорвать несколько мужских цветков и сунуть в холодильник, чтобы позже, если среди двух других растений, готовящихся к цветению, таки окажутся дамы, опылить вручную? (Это со временем, когда все будет в цветах, и наши пчелы (осы, шмели) распробуют сей диковинный для них цветок и будут радостно летать от одного цветка к другому, можно не заморачиваться. А сейчас периоды чуть не совпадут и я даже не узнаю, какие на вкус мои киви. Или сорта окажутся разные.)

pileta
25.05.2013, 21:53
Вот результат прошлогодней окулировки. Почти все почки (мужские) принялись, но две разпустили бутоны, а остальные спят. Будет ли побег там где почки - не знаю. Надеюсь по крайней мере получиться опыление и будут несколько плодов. Другой опылитель у меня нет. В моем северном районе киви тоже не встречал.

fvtnbcn
26.05.2013, 14:15
Добрый день всем любителям киви.
На фото мои киви Стратона. Год посадки весна 2012г. Как видно перезимовали нормально, развиваются отлично. На зиму укрывал( укутывал биг-бегами).корневая замульчирована сосновой прелой корой. Даст Бог всё будет ноормально- попробуем на следующий год плоды(шучу!!!)
Да, в этом году Генрих Валентинович выслал ещё парочку- высадил сразу на п.м.ж., думаю приживутся.Фото выложу позже.

Веталь
27.05.2013, 08:21
Доброе утро. Мои киви Хейворд. У меня вопрос такие приросты нормальны для первой вегетации или нужно чем-то подкормить. Мужчина проснулся раньше оставил два побега,прирост на верхнем где-то 40 см. Женщина проснулась дней на 10 позже прирост около 20 см,пока оставил 3 побега. С уважением Виталий.

Влад Чистяков
27.05.2013, 08:38
Доброе утро. Мои киви хейворд. У меня вопрос такие приросты нормальны для первой вегитации или нужно чем-то подкормить. Мужчина проснулся раньше оставил два побега,прирост на верхнем где-то 40 см. Женщина проснулась дней на 10 позже прирост около 20 см,пока оставил 3 побега. С уважением Виталий.Приросты нормальные,если грунт не тощий,то на первой стадии выращивания подкормки не нужны.А вот каким образом у Вас Хейворд стал мужским сортом? Раньше считался женским.И поставьте сразу постоянную опору,киви - это лиана.

Веталь
27.05.2013, 08:44
Приросты нормальные,если грунт не тощий,то на первой стадии
выращивания подкормки не нужны.А вот каким образом у Вас Хейворд
стал мужским сортом? Раньше считался женским.И поставьте сразу постоянную опору,киви -это
лиана.

Опоры поставлю. А разве киви не двудомное растение, поэтому я покупал мальчика и девочку ))).

Влад Чистяков
27.05.2013, 09:39
Опоры поставлю. А разве киви не двудомное растение, поэтому я покупал мальчика и девочку ))).То что киви нужен мальчик и девочка-это правильно,хотя в последнее время в продаже появились и самоплодные сорта - Дженни, например. Но сорт мужской Вам назвали неверно.

Oleg Anatolievich
29.05.2013, 20:36
125176125177125178
Сорт Дженни.
Фото 1 и 2 пересаженны на ПМЖ этой весной. Помоему развитие нормальное.
Фото 3 - есть вопрос..правый побег развивается стремительно, а вот на левом, побеги слабоваты? или всё в норме?

Влад Чистяков
29.05.2013, 20:50
Какой то один из двух будет лидировать.Отложите формировку на следующий сезон.

Oleg Anatolievich
29.05.2013, 21:04
Какой то один из двух будет лидировать.Отложите формировку на следующий сезон.
Да с формировкой что то я "путаюсь"..
Я предполагал что на левом плече, последний побег, будет продолжением и удлинение его будет не быстрым, но всё же.., а на правом плече формировка побегов второго порядка - следующий год.

ВВБ
30.05.2013, 19:41
Сегодня начал раскрываться цветок на втором киви. К моему удовольствию это дама.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9220/30462175.11/0_87484_19ce4b9d_L.jpg

Раскрывшиеся цветки на мужике стали менять окраску с белого на кремовый.
На нижнем фото слева цветок, раскрывшийся вчера, а справа цветок, раскрывшийся несколько дней назад.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/30462175.11/0_87483_1978350d_L.jpg

Заодно заметна разница между женским цветком на верхнем фото и мужским цветком на нижнем нижнем снимке.

ВВБ
31.05.2013, 10:06
Третья лиана тоже оказалась женской. Таким образом, больше 10 лет назад на ВВЦ (ВДНХ) меня "жестоко" обманули. Вместо мужика и дамы мне подсунули двух дам. :acute: За это я тем продавцам благодарен. Мужик у меня есть, т.к. мужиком оказался киви, купленный несколько лет назад в Тимирязевской сельхозакадемии. А один мужик на две дамы это лучше, чем два мужика на одну даму. И с учетом того, что у меня есть еще несколько сеянцев, которые (когда зацветут) с большей вероятностью окажутся мужиками, то с мужской половиной у меня будет явный перебор. :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9226/30462175.11/0_87535_614ab208_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9227/30462175.11/0_87536_b65b368b_L.jpg

evgenii.08
31.05.2013, 17:43

нашел мужика на стороне Александр поделился цветами огромное ему за это и опылил вот результат на фото

Влад Чистяков
01.06.2013, 22:24
У меня с "мужичком" тоже никак дружбы не получается, тем не менее первых три плодика завязались и выглядят примерно как ваши. А кто участвовал в опылении даже и предположить трудно. У соседей киви нет.

ВВБ
02.06.2013, 14:54
Сегодня последним оставшимся в живых мужским цветком киви вручную поопылял женские цветки. Для последнего женского цветка, который, скорее всего, раскроется завтра, решил пыльцу в холодильнике не хранить. Просто интересно, самоопылится он сам или нет? Вроде бы исключать такую вероятность нельзя. А так, мужских цветов больше не осталось, а до ближайших опылителей несколько тысяч км. Пусть выкручивается.

Заодно, сегодня сфотографировал свои киви общим планом. За отсутствие обрезки прошу не критиковать. Предпочитаю на участке джунгли.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9104/30462175.11/0_87587_c3afaed9_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9066/30462175.11/0_87586_bb3453dc_L.jpg

sochifish
05.06.2013, 22:32
Я был в Европе центральной и насмотревшись на шпалеры с киви,
http://img194.imageshack.us/img194/4173/kiwiv.jpg
не удержался и купил в этом питомнике растение.
http://www.esveld.nl/~laur/index.php?lan=default&s=plant&q=product_details_pl&id=10716&c=1&c=1
Растение пришло весной, почти только начали распускаться. Киви было высотой где-то 1,20 - 1,50 в контеййнере с подпоркой. В этом сезоне выдало побеги по см 50-80, наверно могло и больше, но были проблемы с поливом..
Теперь изучив эту тему мучаюсь с зимовкой... Посадил на шпалеру, и пригнуть на зиму будет очень проблематично..
Может подскажите - чем укрыть(обернуть) штамб-стволик, чтоб в случае обморожения остался хотя-бы он...
у вас хороший урожай. Хотел бы дать совет по урожаю. Киви весят на лиане долго,собирать можно не сразу.Как только волоски с плода стираются,можно рвать. Сорвали положите в целлофановый пакет,положите туда же яблок 2-3, герметично замотаете,положите дней на 5. Они поспеют быстрее,и не будут терять товарного вида. На лиане я свои держу до морозов.

vigar
07.06.2013, 14:38
В этом году купил у них 3 саженца киви SOLO ,с нетерпением жду урожая на следующий год. Справочно цена актинидии аргута 42 грн киви соло-85грн,и все без разводов и обмана.К стати там же прикупил в этом году и саженцы годжи по цене 30грн,.Все прекрасно растет.

DINAMIT
08.06.2013, 21:20
Пусть это не будет рекламой или антирекламой , НО... осталось у меня 3 саженца КИВИ с прошлого года. Были они в торфяных стаканчиках и в конце августа 2012г. посажены в контейнеры. До холодов прироста они не дали совсем. С наступлением заморозков переместил их в прохладное помещение на светлое окно с темпер. в пределах + 7*С_+10*С. Там и находились до 20-х чисел марта, после чего - в минитепличку в полутень. Листья все облетели, т.к. были засохшими. Прошло более месяца, но признаков какой-нибудь вегетации не было, хотя в тот момент КИВИ, высаженный в прошлом году уже начал "резво" вегетировать. Вот я и решил осмотреть корневую у "спящих". После извлечения из контейнера обнаружил: торф.стаканчики разложились полностью, корневая саженцев находилась в целлофановых гильзах, что мешало нормальному развитию корневой, а значит и росту саженцев. Это уже вина того, кто так "грамотно" поместил саженцы с целлофановой гильзой в торф.стаканчики. Пришлось изрядно и "хладнокровно" освободить саженцы КИВИ из "плена"и обработать РАДИФАРМОМ.
126712 126713 126714 126715

На сегодня саженцы выглядят так , хорошо, что эту проблему решил чисто случайно. Вегетация идет довольно активно.
126716

ВВБ
13.06.2013, 21:59
Все женские цветы киви, которые вручную опылил цветком с мужской лианы, завязали плоды.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/30462175.11/0_87bb0_374df824_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9230/30462175.11/0_87bae_1526b233_L.jpg

Но удивительно другое. Я уже писал ранее, что когда на мужике все цветки отвалились, на женской лиане еще остался один бутон, который не успел раскрыться. Я решил этот цветок не опылять, и посмотреть, что завяжется на этом цветке, т.к. вероятность того, что в радиусе нескольких сотен км цветет киви, крайне низка.
Однако, и после этого цветка, что-то завязалось. На нижнем фото слева завязь на опыленном цветке, а справа завязь на цветке, который не опылял.
Значит эта женская лиана самоопыляема? В принципе этот вариант вполне возможен. (Хотя посмотрим , может эта завязь еще отвалится.)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/30462175.11/0_87baf_e850cfa0_L.jpg

Вряд ли опыление произошло от какой-нибудь другой актинидии. Даже не знаю, возможно ли такое. У меня одновременно с киви цвела ( в 10 метрах) актинидия коломикта. Но у меня имеется только женское растение коломикты. В течение последних нескольких лет она у меня цвела, но плодов никогда не завязывала. А вот в этом году, интереса ради, я пошаркал по женским цветам коломикты мужским цветком киви и вижу результат на нижнем фото. Но с коломиктой варианты возможны. Коломикта в наших краях растет, и вполне можно допустить такой вариант, что у каких-нибудь соседей в этом году впервые зацвел мужик.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/30462175.11/0_87564_b8c314de_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9225/30462175.12/0_87bb2_423c193f_L.jpg

Аргута (джиральда), которая у меня переплелась с коломиктой, в момент цветения киви еще не цвела. Она зацветает только сейчас.

Вот и гадай теперь, может произойти такое переопыление или нет? Или просто мое женское растение киви самоплодно ( что вполне возможно), а коломикту опылили соседи, о которых я не знаю (что тоже вполне возможно)? Что скажут специалисты, которые имеют больший опыт общения с актинидиями и больше разбираются в этом вопросе?

-------

Исправить свой пост не имею возможности, поэтому просто его уточню. Сейчас посмотрел свои старые фотографии и вспомнил, что коломикта у меня цветет только второй год (в верхнем сообщении я написал, что цвела в последние годы). В прошлом году ни одного плода она не завязала. А в последние годы у меня регулярно цвела аргута. ( Поэтому немного одно на другое в памяти и наложилось).

pileta
14.06.2013, 13:05
Значит эта женская лиана самоопыляема? В принципе этот вариант вполне возможен. (Хотя посмотрим , может эта завязь еще отвалится.)

У меня была похожая ситуация. Имею 2 растения киви - одно женское и одно из семени. Женское цвело несколько лет но плодов небыло /в моем районе нет других киви/. Когда зацвело семенное растение, оно оказалось тоже женское. Впервые появились плоды на обеих. Они были небольшие, с малое количество семян внутри /недоопыление?/.
В следующем году семенное растение зацвело позже и не могло совершить опыление /если оно вообще опылитель/. Заметил, что появились маленкие шарики-завязи, но потом все упали.
Потом была суровая зима, обе растения подмерзли. Пошли новые побеги, но не цвели. Летом сделал окулировки с мужской лианой, которые дали несколько цветков в этом году. Сделал опыление вручную, как и Вы сорваным мужским цветком. На сегодня завязи растут и ожидаю урожая.
По моему возможно при удачи получит из семени обоеполое растение киви. В моем случае не уверен, все же есть 1% вероятности кокой-то мужской екземпляр находится на грани полета пчел.

Sergey 55
15.06.2013, 00:35
Или просто мое женское растение киви самоплодно ( что вполне возможно)По крайней мере Генрих Стратон декларирует самоплодность своего сорта киви.

izol
15.06.2013, 01:17
По крайней мере Генрих Стратон декларирует самоплодность своего сорта киви.

И не только киви Стратона. Еще сорта Подильля, польский как я понял. И сорт Jenny голландский.
Хотя есть у меня подозрение что Киви карпат Стратона, и есть Jenny или что-то подобное.

ВВБ
15.06.2013, 14:50
Сегодня получил ответ на один свой вопрос. Опыленные завязи развиваются нормально, а завязь на женском растении киви, которую не опылял, отвалилась.

Сергей, Чернигов
16.06.2013, 10:10
есть у меня подозрение что Киви карпат Стратона, и есть Jenny или что то подобное
Я быстрее предположу, что и то и другое результат расщепления потомства, и вылез кто то из родителей.
А хоть у кого то, кроме самого Стратона, в этом году цвели Киви Карпат?

user7777
25.06.2013, 22:53
А хоть у кого то, кроме самого Стратона, в этом году цвели Киви Карпат?
У меня цвели 8 цветков на одной лиане и 6 на другой, но все успешно осыпались.
Или мужик нужен или растюха молодая или ещё что-то.

us5vac-Сергей
29.06.2013, 21:05
Мне прислали какой то сорт, кажется на myflora.org.ua заказывал, но вот название сорта не сказали. Второй год растёт, правда, на зиму прикапывал.
Прилагаю фото.

DINAMIT
09.07.2013, 23:06
Дополнение к моему посту (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=667924#post667924): Прошел месяц после всех"манипуляций" с КИВИ- в итоге саженцы готовы к высадке на постоянное место в ОГ. Высота саженцев около 1,5метра.

Оленка
13.07.2013, 18:42
И не только киви Стратона. Еще сорта Подильля, польский как я понял. И сорт Jenny голландский.
Хотя есть у меня подозрение что Киви карпат Стратона, и есть Jenny или что то подобное.
Ой, а у меня растет киви Jenny, правда еще не плодоносил, но укрываю я их каждую зиму. А от Стратона пришедший почти неукорененный черенок с одним корешком с ниточку так и не проснулся.

us5vac-Сергей
13.07.2013, 20:57
Ой, а у меня растет киви Jenny, правда еще не плодоносил, но укрываю я их каждую зиму. А от Стратона пришедший почти неукорененный черенок с одним корешком с ниточку так и не проснулся.

Елена добрый вечер.Если до весны будет всё в норме то думаю как то поделимся черенками .Ок

liana
14.07.2013, 09:46
Посадка, в июне 2012г, древообразного черенка с двумя листиками киви Стратона "Валентайн". Вырос на 3-4см и застыл до августа. Потом пошел в рост и вырос до зимы на 120см. Укрыла сосновой мульчей. Все зеленое замерзло, осталась живой вызревшая древесина 2-4см.Весной боялась оставить один пагон и оставила оба, что пошли в рост. Потом было жалко резать и решила развести их в сторону см на 70 от центра прикопкой, будет 2 куста. Сейчас попробовала пригнуть еще зеленые пагоны, а они крепкие, боюсь не получится прикопать.
Смотрю на куст и не нахожу решения. Понимаю, что упустила формировку на перголу.Разве что двухъярусная пальметта, но все равно очень много лишних пагонов, жалко резать.На средней трубе пагон, второго порядка, растет с нижней части левой лианы,толще, чем основная.Чуть выше на основной лозе, слева, уже 5 новых, почти по метру.Итого на левой лиане 6 пагонов второго порядка.На правой лиане уже выломала 2 пагона второго порядка.
У кого есть опыт, подскажите, как мне его подрезать.Растет с большой силой.Высота двух пагонов более 2,50. Через 2м посажен виноград Юпитер.Лозу хотела отвести еще в сторону метра на полтора, на беседку.Но нашла информацию, что через 5-6 лет корневая киви будет занимать 5-6 м. Точно задавит виноград. Придется его убирать.Еще нашла информацию о том, что, при формировании куста, лиану надо подвязывать восьмеркой, чтобы она не обвивалась вокруг опоры. Хотелось бы знать,насколько это важно для киви.
Осенью,2012г.,взамен двух пропавших черенков, получила еще 4шт, немного лучших, но с зелеными черенками. Один сразу засох, один отдала, два пережили зиму в горшках, в холодной комнате и были в мае высажены с пагонами см 5 на ПМЖ. Одному досталось больше дождевой воды и листья сгнили. Как любит влагу, так не любит и перелив.Один выжил. Вырос около метра. Танцев было очень много, но какое удовольствие смотреть на эту силу роста и красоту пагонов. Вот если бы еще и морозостойкость была та, что заявлена в характеристике!

Влад Чистяков
14.07.2013, 10:58
Какие могут быть сложности с формировкой? Какой высоты и длина лианы нужна,такую и держите.Секатор -хороший помошник в этом деле.
Диаметр лианы никогда не сравняется ,к примеру ,с диаметром яблони и груши одного и того же возраста, он всё равно будет меньше. Успехов.

sochifish
14.07.2013, 12:01
Уменя киви шестой год ,под ними растет клубника.Когда делаю прополку корни киви вижу,дальше метране разошлись.Рост лианы 3,5м растет веером,не укрывная,плоды овальные.

Влад Чистяков
14.07.2013, 12:19
Уменя киви шестой год ,под ними растет клубника.Когда делаю прополку корни киви вижу,дальше метране разошлись.Рост лианы 3,5м растет веером,не укрывная,плоды овальные.С какого года у Вас после высадки саженца(черенка)началось плодоношение?И на какой сорт на фото похожи ваши плоды киви?

sochifish
14.07.2013, 12:22
На третий год

s777s13
14.07.2013, 12:32
Добрый день! Вот посадил весной 2012г., зиму вынесло укрытым. Подскажите - стоит ли им заниматься(участок севернее Киева)

Влад Чистяков
14.07.2013, 12:43
Добрый день! Вот посадил весной 2012г., зиму вынесло укрытым. Подскажите - стоит ли им заниматься(участок севернее Киева)Для климатических зон с коротким летом(ваш случай)сорта киви должны подбираться только ранние,и обязательно укрытие в зимний период.

----------

На третий годА на второй вопрос из сообщения 1950 Вы можете ответить?

sochifish
14.07.2013, 13:01
А как не заниматься,она же у вас заплелась.Осенью лиана задубинеет, как разматывать будите.У вас зона укрывная?У меня не укрывная и все равно не даю плестись.Обычно макушки так делают,осенью их удоляю во время обрезки.:shok:

----------

Для климатических зон с коротким летом(ваш случай)сорта киви должны подбираться только ранние,и обязательно укрытие в зимний период.

----------

А на второй вопрос из сообщения 1950 Вы можете ответить?

Hayward похож больше всего.:sad:

s777s13
14.07.2013, 13:14
основные побеги вьются по "хитрым" съемными проволочками, а короткие легко раскручивать... а вот если перезимует, как снимать в 14 году бум дум...

liana
14.07.2013, 13:17
Какие могут быть сложности с формировкой? Какой высоты и длина лианы нужна,такую и держите.Секатор -хороший помошник в этом деле.
Диаметр лианы никогда не сравняется ,к примеру ,с диаметром яблони и
груши одного и того же возраста,он всё равно будет меньше.Успехов.
Диаметр лианы- да. Но я имела в виду объем корневой.Между кустами нет даже 2 х м. При таком расстоянии, будет ли корневой комфортно? :)Спасибо.

sochifish
14.07.2013, 13:30
основные побеги вьются по "хитрым" съемными проволочками, а короткие легко раскручивать... а вот если перезимует, как снимать в 14 году бум дум...

Снять вы снимете но лиана так и останится спиралеобразной.Даже сейчас уже можите попробовать вынуть прут и сами увидите.Скрученные лианы по мере развития,будут трескаться.Это не есть хорошо.:acute:

Влад Чистяков
14.07.2013, 15:03
Диаметр лианы- да. Но я имела в виду объем корневой.Между кустами нет даже 2 х м. При таком расстоянии, будет ли корневой комфортно? :)Спасибо.Если заметите,что виноград угнетён, тогда корневую киви придётся ограничивать. Корневая киви поверхностная.

G_&_A
15.07.2013, 07:48
А от Стратона пришедший почти неукорененный черенок с одним корешком с ниточку так и не проснулся.
А как Вы узнали, что там один корешок тоненький? Саженец то приходит в горшочке.

Sergey 55
19.07.2013, 00:27
135153на фото слева начал расти самый хилый саженец от Стратона. Справа его же сеянец, который похоже "оклемался".
135154 У основного рост уже около 1,5м.

ВВБ
23.07.2013, 17:32
Сегодня проинспектировал киви, которые растут у меня в саду, и сфотографировал зреющие плоды. Учитывая, что еще только середина лета, размер плодов радует. Вкусовые качества оценю осенью.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/30462175.16/0_8a4f7_f548a689_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9555/30462175.16/0_8a4f6_a94fa28f_L.jpg

влад виноград
23.07.2013, 19:12
Ох не знаю,заманчивая эта идея с киви,все меньжуюсь купить не купить,у нас в Алматы в садовом центре имеются в продаже в больших горшках вегетирующие саженцы киви,и выглядят они вполне прилично,но вот надписи на них иностранные,и что за сорт никто не знает,впрочем это касается и саженцев винограда,смородины ,малины,все бы ничего но надписи то итальянские то голландские то ли еще какие то непонятно,ну допустим рискну и куплю то скажите пожалуйста когда это лучше сделать ,сейчас из привезенных весной этого года,что бы было ясно что остались сильнейшие,но тогда как их сохранить до весны,или все же лучше по весне в следующем году

EVIA
23.07.2013, 23:09
Ох не знаю,заманчивая эта идея с киви,все меньжуюсь купить не купить,у нас в Алматы в садовом центре имеются в продаже в больших горшках вегетирующие саженцы киви,и выглядят они вполне прилично,но вот надписи на них иностранные,и что за сорт никто не знает,впрочем это касается и саженцев винограда,смородины ,малины,все бы ничего но надписи то итальянские то голландские то ли еще какие то непонятно,ну допустим рискну и куплю то скажите пожалуйста когда это лучше сделать ,сейчас из привезенных весной этого года,что бы было ясно что остались сильнейшие,но тогда как их сохранить до весны,или все же лучше по весне в следующем году

У зарубежных саженцев всегда есть ботаническое название на латыни (на этикетках) вот от них и отталкивайтесь;)

----------

135153на фото слева начал расти самый хилый саженец от Стратона. Справа его же сеянец, который похоже "оклемался".
135154 У основного рост уже около 1,5м.

Что-то ,судя по листьям и по стволикам,у Вас два разных сорта.
А разве Стратон высылал саженцы и сеянцы?

ВВБ
24.07.2013, 18:09
Вопрос к знатокам киви. Растущий у меня киви (фото на два поста выше в сообщении 1962) это Хейворд? По внешнему виду вроде бы похож на него. Или для определения надо фото в разрезе?

Влад Чистяков
24.07.2013, 18:26
Вопрос к знатокам киви. Растущий у меня киви (фото на два поста выше в сообщении 1962) это Хейворд? По внешнему виду вроде бы похож на него. Или для определения надо фото в разрезе?Владимир,посмотрите пост 1950.Эти фото плодов киви с японского сайта.

ВВБ
24.07.2013, 18:51
Влад, спасибо. Посмотрел. Скорее всего Хейворд (Hayward). Осенью посмотрю в разрезе.

Sergey 55
27.07.2013, 00:37
Что-то ,судя по листьям и по стволикам,у Вас два разных сорта.
А разве Стратон высылал саженцы и сеянцы? Сеянец был выслан в качестве бонуса за полугодовую задержку...

G_&_A
08.08.2013, 17:00
Я в мае получил свой саженец киви от Стратона. Упакован хорошо, дошел невредимым. Корневая похоже была не самая лучшая, но он выжил. Благодаря заботе и вниманию, он не пропал. Месц назад выпустил новый листочек, но на этом его рост остановился. Предполагаю, что точка роста не выжила. На сейчас пересажен в большой горшок с питательным субстратом, набухла и распускается почка из-под листа. Думаю пойдет побег. На ПМЖ высаживать, скорее всего уже поздно. Буду готовить к зимовке в погребе. Нужно будет еще раз пересадить в большое ведро, пусть укладывается спать на свежем воздухе, а потом спящим спрячу. Нужно чтоб пережил...

us5vac-Сергей
09.08.2013, 22:07
Я в мае получил свой саженец киви от Стратона. Упакован хорошо, дошел невредимым. Корневая похоже была не самая лучшая, но он выжил. Благодаря заботе и вниманию, он не пропал. Месц назад выпустил новый листочек, но на этом его рост остановился. Предполагаю, что точка роста не выжила. На сейчас пересажен в большой горшок с питательным субстратом, набухла и распускается почка из-под листа. Думаю пойдет побег. На ПМЖ высаживать, скорее всего уже поздно. Буду готовить к зимовке в погребе. Нужно будет еще раз пересадить в большое ведро, пусть укладывается спать на свежем воздухе, а потом спящим спрячу. Нужно чтоб пережил...
Я свой сразу высадил в ОГ.Проклюнулось 3 почки и пошли в рост.Я подкармливаю и обязательно с укрытием оставлю на зиму в ОГ.

Сергей KS
09.08.2013, 23:15
У травні отримав саджанець від Стратона з трьома листками. Висадив в грунт, притінив, без хитрощів підкормив, полив і за відсутності часу тільки інколи рихлив. Через місяць проріс і на сьогодні приріст в районі метра. Весело тянеться по шпагату, не дивлячись на спеку ріст не зупиняє.

Сергей KS
10.08.2013, 23:41
Мені пропонували саджанець пізно осінню але я відмовився. Весною довго чекав і здається моя ділянка йому підійшла. Фото в фотоальбомі "Сад ... На сьогодні саджанець на сантиметрів 20 вищий. Мабуть прийдеться прищипнути для визрівання.Росте на шпагаті тому буде легко пригинати на зиму.

Sergey 55
11.08.2013, 23:02
Росте на шпагаті тому буде легко пригинати на зиму. Не так вже і легко. На вигляд - тоненька ліана, а гнеться не дуже - досить жорстка...

МегаДачник
12.08.2013, 21:04
Саженцы киви Стратона, полученные 27.07.2013, живы и, можно сказать, здоровы. Пересаженные в субстрат, полученный из листьев, сорной растительности и т.д., в общем-компост. Находятся на балконе, солнечная сторона, в затенении.На одном прирост порядка 5 см, на другом проклюнулась точка роста, очевидно была повреждена. Высаживать в ОГ пока не планирую, подожду до осени, понаблюдаю за развитием.

Sergey 55
19.08.2013, 23:36
142562Киви от Стратона. Пошли побеги второго порядка. Интересно, вызреют ли?

Dana2009
22.08.2013, 22:28
Я весной посеяла семена киви из магазина.Обошло 3 штуки.Высадила в огород к актинидиям 2(сорта разные..название на знаю..так сама укоренила.)Как они сейчас шикарно разрослись.Теперь не знаю..как их к зиме прибалтийской подготовить...укрывать надо серьезно.Знаю..что это долгий процесс да самих плодов и еще вопрос будут ли они ?Прошу у Вас совета...как перезимовать?

Влад Чистяков
22.08.2013, 22:42
Я весной посеяла семена киви из магазина.Обошло 3 штуки.Высадила в огород к актинидиям 2(сорта разные..название на знаю..так сама укоренила.)Как они сейчас шикарно разрослись.Теперь не знаю..как их к зиме прибалтийской подготовить...укрывать надо серьезно.Знаю..что это долгий процесс да самих плодов и еще вопрос будут ли они ?Прошу у Вас совета...как перезимовать?А смысл возиться с киви в вашей климатической зоне? Если в Сочи киви срывают в ноябре,кладут на дозаривание, то каким образом они могут вызреть у Вас? Без теплицы,парника не обойтись.

садовод39
23.08.2013, 06:56
Теперь не знаю..как их к зиме прибалтийской подготовить...укрывать надо серьезно.Знаю..что это долгий процесс да самих плодов и еще вопрос будут ли они ?

Здравствуйте. Насчет плодоношения сеянцев киви можно будет думать не раньше, чем они зацветут - ведь неясно, в числе этих трех есть ли "девочки". Укрывать пробуйте по типу укрытия винограда. А, в общем, Влад прав: в нашей климатической зоне такие растения,как киви, инжир и пр. больше выращиваются в качестве плодоносящей экзотики, и, если будет несколько плодиков - уже кайф.

Катерина55
26.08.2013, 12:25
Я весной посеяла семена киви из магазина Свои первые посевы семенами делала в 2010 году (в тепличке). Укрываю вместе с виноградом(растут в одном ряду). Растут шикарно... но цветков (ни "мальчиков" ни "девочек") пока нет):sad:

Berezooleg
03.09.2013, 19:01
Мы начали получать удовольствие, кушая актинидию. Честно говоря, сначала расстроились, увидев некоторое количество осыпавшихся ягод, решили, что из-за нехватки влаги (дождей нет, а поливать совсем забыли-не до неё). Но оказалось, что осыпались спелые плоды, на лиане большинство ещё твердые. Никогда не укрывали за 5 лет, зимовала без проблем.
Так как после моего поста по обработке ГК были звонки за саженцы, отвечаю: не выращиваю и не знаю как. Желающие могут приехать отрезать черенок когда надо, без проблем.

где же ярые защитники темы киви от актинидии? ну пока хватку ослабили спрошу, гибриды стратона и то что продают точнее хвастаются на батькив сад. гибриды чего с чем ? какое отношение они имеют с киви сорта Дженни? и насколько они самоплодны и морозоустойчивы?

Berezooleg
12.09.2013, 12:12
Будет Вам киви, подождите немного.

обещанного три года ждут,я в курсе. а так все хорошо начиналось: вот с середины июля, да клеточная культура,да как в Европе по штукам не продают.. да то да се. Я даже хотел складчину устроить с одним хорошим человеком.вернусь я наверное к крымским торгашам, немного дороже конечно,да и еще пару неприятных проблемок...ну а что делать охота пуще неволи.

pasha625
13.09.2013, 21:24
Осень на дворе, а мое киви Стратона пошло в рост. Целое лето сидел ростик с 3мя листиками и вот... Должен радоваться ,но ведь не вызреет и ,что будет не знаю.
Знал бы раньше, что столько хлопот доставит не связывался.

Влад Чистяков
13.09.2013, 21:53
Осень на дворе ,а мое киви Стратона пошло в рост .Целое лето сидел ростик с 3мя листиками и вот... Должен радоваться ,но ведь не вызреет и ,что будет не знаю. Знал бы раньше ,что столько хлопот доставит не связывался.Вызреет,побольше оптимизма.

pasha625
13.09.2013, 21:55
Вызреет,побольше оптимизма.

Может по листу микроэлементов для лучшего вызревания?

DINAMIT
13.09.2013, 22:27
Осень на дворе ,а мое киви Стратона пошло в рост .Целое лето сидел ростик с 3мя листиками и вот... Должен радоваться ,но ведь не вызреет и ,что будет не знаю.
......и у меня была такая история из "той серии".... Я сделал короб из пенопласта толщиной 3 см.- основа - 4 дерев.колышка высотой 1.30м.,не считая, что ушло в землю. Пенопласт размером 1.50 х 0.50м.- для утепления фасадов. Сверху - "крыша" и просвет в 30см., перегорожен сеткой, чтобы можно было положить немного соломы или сена. Наглухо нельзя запечатывать - может сопреть. А этот просвет между "крышей" и пенопластом - для некоторой вентиляции. Пенопласт притянут к кольям серебристым стекловолокном - заодно и отражение солнца - нет нагрева вообще. Земля вокруг короба СНАРУЖИ была утеплена сухими листьями(опад) слоем примерно в 35 см.. Во ВНУТРЬ короба НИЧЕГО НЕ НАДО, т.к. земля в таком случае будет оттдавать тепло и в коробе будет относительно "тепло". Благодаря этому коробу плохо вызревшие киви перезимовали хорошо.-------------------- Да вот забыл - листья - по периметру короба (снаружи)- примерно до пол-метра от короба хватает, земля не промерзает(в нашем климате).

Виктор
15.09.2013, 21:56
где же ярые защитники темы киви от актинидии?

Защитники появились и провели серьезную работу чтобы почистить тему: все лишнее перенесено в соответствующие темы, либо удалено. Прошу впредь не засорять тему малосодержательными или оффтопиковыми сообщениями.
Тут обсуждаем только киви, его агротехнику и сорта.

Не для слабонервных.
Вид саженцев киви, которые идут на закладку промышленных насаждений. Фото из аргентинских и чилийских питомников.
147932 147933 147934 147935 147936 147937 147938 147939 147940 147941

Батькив Сад
15.09.2013, 21:59
Не для слабонервных.
Вид саженцев киви, которые идут на закладку промышленных насаждений. Фото из аргентинских и чилийских питомников.

Качество супер. Да и технологии на высшем уровне.

Валентиновна
16.09.2013, 02:34
Здравствуйте,а у кого-то есть плодоносящий киви сорт Дженни? Интересно узнать сроки плодоношения,опылители,степень вымерзания и вкус плодов. С Уважением Инна.

Andrey Petrov
16.09.2013, 13:16
Качество супер. Да и технологии на высшем уровне.

Вот это нормальные саженцы киви. А теперь сравните с теми, что втуливал Стратон любителям. Так уж лучше купить нормальные саженцы, чем кота в мешке.

Батькив Сад
16.09.2013, 21:31
Вот это нормальные саженцы киви. А теперь сравните с теми, что втуливал Стратон любителям. Так уж лучше купить нормальные саженцы, чем кота в мешке.

А какая морозостойкость чилийских киви?

Виктор
16.09.2013, 21:45
А какая морозостойкость чилийских киви?

Та такая же как и новозеландских и итальянских - не ниже -15...-16°С. При -16...-17°С в северной Италии после морозной зимы 2012 года недосчитались половины урожая, а в районах где температура опускалась до -18...-20°С потеряно 80% урожая. Еще более чувствительны молодые насаждения киви в возрасте до 4-5 лет, у них морозоустойчивость на 3-4 градуса слабее. Тут я имел ввиду сорта актинидии деликатесной, сорта выведенные на базе актинидии хинензис имеют еще меньшую морозоустойчивость (от -5°С до -12°С).
Существует, правда, пара сортов новейшей селекции с морозостойкостью -18...-19°С, но промышленных посадок вступивших в плодоношение пока НЕТ.

Батькив Сад
17.09.2013, 22:02
Та такая же как и новозеландских и итальянских - не ниже -15...-16°С. При -16...-17°С в северной Италии после морозной зимы 2012 года недосчитались половины урожая, а в районах где температура опускалась до -18...-20°С потеряно 80% урожая. Еще более чувствительны молодые насаждения киви в возрасте до 4-5 лет, у них морозоустойчивость на 3-4 градуса слабее. Тут я имел ввиду сорта актинидии деликатесной, сорта выведенные на базе актинидии хинензис имеют еще меньшую морозоустойчивость (от -5°С до -12°С).
Существует, правда, пара сортов новейшей селекции с морозостойкостью -18...-19°С, но промышленных посадок вступивших в плодоношение пока НЕТ.

Так эти киви только на ЮБК и можно садить а не в Виннице. Какая от них нам польза?

Виктор
17.09.2013, 22:28
Так эти киви только на ЮБК и можно садить а не в Виннице. Какая от них нам польза?

Приехали. А как же выращивали и выращивают некомплеустойчивые сорта винограда, которые имеют морозоустойчивость на уровне -16...-18°С? Точно так же.
Если вы намекаете, что единственной панацеей является морозоустойчивый в условиях Закарпатья сорт киви Стратона, то я сомневаюсь что его морозоустойчивость превышает -20°С. Лично у меня хорошо развитый и укрытый на зиму саженец этого сорта после зимы 2011/2012 года полностью вымерз.

Мое мнение: чтобы получать регулярные урожаи на всей территории Украины (кроме ЮБК и отдельных районов Закарпатья) киви должно выращиваться в укрывной культуре либо в теплицах. А поскольку технологии укрывной культуры не существует - её нужно нам разработать, т.к. физиология киви существенно отличается от винограда.
Кроме того, в ОГ должны выращиваться только ранние и средние сорта, созревающие на кусту в сентябре-октябре, а не в ноябре-декабре, т.к. с нашими раннеосенними заморозками можно и не дождаться даже технической зрелости плодов киви.

paha
18.09.2013, 20:36

Но наверно еще не следует забывать что кроме зимостойкости ( морозостойкости ), киви довольно таки поздно созревает.Если я не ошибаюсь в Сочи киви собирают в ноябре ( и то не спелые , доспевают в лежке ).Этот фактор мне кажеться важнее зимостойкости.

vladymiR
19.09.2013, 10:42
Но наверно еще не следует забывать что кроме зимостойкости ( морозостойкости ), киви довольно таки поздно созревает.Если я не ошибаюсь в Сочи киви собирают в ноябре ( и то не спелые , доспевают в лежке ).Этот фактор мне кажеться важнее зимостойкости.

Я старался собрать плоды с кустов своего киви как можно позже,в последних числах октября. В лежке плоды постепенно доспевали, приобретая сладкий вкус и аромат. Естественно, чем дольше будут висеть плоды на кусту, тем больше наберут сахара. Так что нужны сорта с более ранним созреванием плодов. В Сочи выращивают поздний сорт Хайвард и его клоны, плоды которых сохраняются в хранилищах по май месяц. Нам он мало подходит, не хватает около месяца теплой погоды для накопления достаточного количества сахара.
Нужно действительно искать рано созревающие сорта киви и,кто желает, выращивать свои сеянцы киви, с надеждой получить ранние формы киви. Они будут лучше приспособлены к нашему климату.

Куст киви Стратона в прошлом году и в этом.

Влад Чистяков
19.09.2013, 10:55
. В Сочи выращивают поздний сорт Хайвард и его клоны, плоды которых сохраняются в хранилищах по май месяц. Владимир,на ЧПК,по моим данным,выращивается 6 женских сортов киви,и два мужских.Последние два года на рынках на проблема купить растиражированный сорт Дженни.Названия сортов киви в теме ранее указывал.

DINAMIT
23.09.2013, 16:44
Черенок этого экз.киви (с каллюсом) мне подарили в прошлом году. Сорт неизвестен, привезен из Венгрии моим другом. В прошлом году укоренился и вырос всего на 30-35см., зимовал в холодном помещении. В прошлом году в конце сентября листья стали багровые. В этом году вырос почти до двух метров, побег вроде-бы одревеснел на высоту до полуметра - можно высаживать, до заморозков еще более месяца. Вот листья снова становятся багровыми - КРАСИВО!.. Калия хватает, "перелопатил" много инфо, но ничего не нашел... На остальных моих растениях киви все листья пока зеленые. Кто-то уже встречал подобное???

favoralex
02.10.2013, 00:47
Уважаемые коллеги .Обрезаем киви аналогично винограду или есть какие-то тонкости.Мои сеянцы зимуют вторую зиму.Укрывал шифером с листьями.Перезимовали отлично.За это лето стали просто монстрами и теперь проблематично пригнуть к земле.

vrana
08.10.2013, 13:16
Davno tomu zdes nebylo kolomikt.Ja polucil semjan i vysejal,osenju v ogorode,ostanovil pod snegom.Vesnoj rostli.Ogorodniki choteli, no sazencev sortov nebylo, to ja dumal cto kogda otdaju 5 sejancev,to kotoryj budet devocka.Otdal, zdali kogda zacvetut i vse okazalis muziki. I tak eto net bezpecnyj sposob.Semjan kiwi z magazina,obycno jest sort hayward ili zolotoje kiwi,nado sejat osenju,nenado stratifikacii, rastut kak trava, no mnogo muzikov takze.Drug otdal sejanec v oranzereju,byl muzik.Vonku sadil kolomiktu Vitakola.zacveli vse v odnoje vremja, kolomikzta vonku i chinensis v oranzereji,on zapylil kolomiktu i skazet cto na nej polucil jagody.No ja licno nevidel togo.muzik kolomikty u nego umar.

Давно тому здесь не было коломикт. Я получил семена и высеял, осенью в огороде, оставил под снегом. Весной росли. Огородники хотели, но саженцев сортов не было, то я думал что когда отдам 5 сеянцев, то одним из них будет девочка. Отдал, ждали когда зацветут и все оказались мужики. И так это нет беспечный способ. Семян киви с магазина, обычно есть сорт Хайвард или Золотое киви, надо сеять осенью, не надо стратификации, растут как трава, но много мужиков также.Друг отдал сеянец в оранжерею, был мужик. Вонку садил коломикту Витакола. зацвели все в одно время, коломикта вонку и хиненсис в оранжерее, он опылил коломикту и скажет что на ней получил ягоды. Но я лично не видел того. мужик коломикты у него умер.

Пользуйтесь транслитом (http://translit.ru/)!
Модератор.

Kerub
19.10.2013, 21:50
Подскажите пожалуйста я высадил киви то которое от Стратона, в апреле месяце в пригороде Одессы, укрывал его целое лето, от солнечных лучей и разных катаклизмов, лето вышло дождливым, он у меня все лето просидел поднявшись всего на 10 см, не много окреп, но на этом его рост остановился, что с ним не так?! Почему сидит на месте??? Спасибо.

Маша
19.10.2013, 22:00
Здравствуйте!Я думаю,это он был слабенький и наращивает корневую систему.У меня такая же картина,из 4 сеянцев замены,один погиб,один очень не хорош.А два окрепли ,возмужали,но прирост не большой.Поэтому,я их оставила в горшочке,зимовать будут в теплом сарае,пока листья зеленые.С Уважением Мария!

Влад Чистяков
19.10.2013, 23:41
Черенок этого экз.киви (с каллюсом) мне подарили в прошлом году. Сорт неизвестен, привезен из Венгрии моим другом. В прошлом году укоренился и вырос всего на 30-35см., зимовал в холодном помещении. В прошлом году в конце сентября листья стали багровые. В этом году вырос почти до двух метров, побег вроде-бы одревеснел на высоту до полуметра - можно высаживать, до заморозков еще более месяца. Вот листья снова становятся багровыми - КРАСИВО!.. Калия хватает, "перелопатил" много инфо, но ничего не нашел... На остальных моих растениях киви все листья пока зеленые. Кто-то уже встречал подобное???Выскажу своё мнение.Когда высадите киви в ОГ, цвет листьев не будет красным.И ещё,возможно калийные удобрения не усваиваются,по какой причине...?А вот насколько верно моё предположение,покажет время.

pasha625
20.10.2013, 07:49
Подскажите пожалуйста я высадил киви то которое от Стратона, в апреле месяце в пригороде Одессы, укрывал его целое лето, от солнечных лучей и разных катаклизмов, лето вышло дождливым, он у меня все лето просидел поднявшись всего на 10 см, не много окреп, но на этом его рост остановился, что с ним не так?! Почему сидит на месте??? Спасибо.
У меня ситуация один в один с Вашей . Для себя решил ,что будет зимовать на том месте где и рос ,вот только укрою его (пластиковая бутылка +земля). А весна покажет был ли я прав или нет ....

Kerub
21.10.2013, 11:39
интересно не будет ли лишним укрыть его агроволокном, и заложить сеном или травой... да еще поверх коробку с прорезями что бы не задохнулся. как считаете?

pasha625
21.10.2013, 19:21
интересно не будет ли лишним укрыть его агроволокном, и заложить сеном или травой... да еще поверх коробку с прорезями что бы не задохнулся. как считаете?

Позапрошлую зиму у меня зимовали под пластиковой бутылкой 2 сеянца киви ,пережили отлично . Погибли (один во время пересадки на ПМЖ ,а второй личинка майского жука сожрала )

sochifish
21.10.2013, 20:23

В этом году с 10 октября едим.:up:

----------

Я старался собрать плоды с кустов своего киви как можно позже,в последних числах октября. В лежке плоды постепенно доспевали, приобретая сладкий вкус и аромат. Естественно, чем дольше будут висеть плоды на кусту, тем больше наберут сахара. Так что нужны сорта с более ранним созреванием плодов. В Сочи выращивают поздний сорт Хайвард и его клоны, плоды которых сохраняются в хранилищах по май месяц. Нам он мало подходит, не хватает около месяца теплой погоды для накопления достаточного количества сахара.
Нужно действительно искать рано созревающие сорта киви и,кто желает, выращивать свои сеянцы киви, с надеждой получить ранние формы киви. Они будут лучше приспособлены к нашему климату.

У меня сорт Хейворд. Созревание определяю по плодам. Если плод созрел, с него волос слазиет, можно рвать. Дозревают такие киви в полиэтиленовом пакете с яблоками. Через 3-4 дня становятся мягкими и сладкими.:up::)

pasha625
21.10.2013, 22:28
А как укрывался куст в прошлом году ,и будет ли укрываться в этом году .

ВВБ
21.10.2013, 22:29
Пришло время снимать урожай и дозаривать плоды дома.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9358/30462175.1c/0_903a8_80693d86_XL.jpg

vladymiR
22.10.2013, 14:53
А как укрывался куст в прошлом году ,и будет ли укрываться в этом году .

Куст киви был положен на землю и так зимовал. Зима была для киви тёплая, и укрытия не понадобилось. Так же сделаю и в этом году, пригну и до морозов в -22. Дальше укрою шифером а сверху листом, травой. Такого укрытия должно хватить. Есть куст киви который не укрывался в прошлом году и так же не будет укрыт в этом. Я не верю в морозоустойчивость киви Стратона в -28, но проверить всё же нужно.

pasha625
26.10.2013, 06:43
Куст киви был положен на землю и так зимовал.

Читал в сообщении (не помню чье),что киви очень хрупкий ствол .Так ли это и не было ли проблем чтобы положить куст на землю .
Вы извините ,что допытываюсь но остался один росток не хочется потерять .

vladymiR
26.10.2013, 10:44
Читал в сообщении (не помню чье),что киви очень хрупкий ствол .Так ли это и не было ли проблем чтобы положить куст на землю .

Куст киви молодой и пока еще гибкий, но нужно всё же пригибать осторожно, чтобы не треснул основной стволик. В более старших кустов облом веток происходит у основания разветвлений, примерно как на инжире. Всё это есть в этой теме о киви.Выращивают побеги первого порядка поближе к земле, изгибая их в форме крючка или петли и выводя дальше побег на первую проволоку шпалеры.
Проблемы с многолетними кустами при укрытии всегда будут, но нужно постараться их уменьшить правильной формировкой кустов с молодого возраста.

ВВБ
26.10.2013, 19:57
Не то чтобы очень хрупкий, но более ломкий, чем у винограда. Особенно в районе междуузлий. Молодое растение наклонить и пригнуть не очень сложно. Это тяжело сделать, когда ствол в диаметре несколько см.
Не переживайте сильно, если что-то сломаете. Главное, чтобы корневая сохранилась и если растение привитое, то прививка. У меня в один заморозок 8 мая (-5гр.С), проснувшиеся лианы обмерзли до самой земли ( в живых остались 5-10 см). К августу уже были плети по четыре-пять метров.

ВВБ
30.10.2013, 15:49
Для дозаривания в пакет с плодами киви положил несколько яблок. Через 9 дней плоды стали мягкими. Мякоть очень ароматная. Вкусовые качества отличные. Кожура снимается легко. Внук оценил вкусовые качества на пять баллов. :)

Получается, что плоды можно спокойно снимать даже в октябре и они отлично дозреют дома.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4908/30462175.1c/0_90ecc_d0be80e6_XL.jpg

Летя
02.11.2013, 01:12
Первый раз плодоносит Бруно. Не могу определиться со сроками съема . кто-нибудь подскажет? склон северо-западный, "щетина" еще очень жесткая, но от плодоножки некоторые отходят очень легко. другие прочно держатся.

ВВБ
02.11.2013, 10:25
Даже в Вашем регионе на лиане плоды (и у Бруно в том числе) созревают не раньше декабря. Обычно снимают перед первыми заморозками, т.к. плоды нормально дозариваются дома. При этом легко можно регулировать скорость дозаривания, добавляя к хранящимся плодам киви яблоки. Без яблок будут дозариваться дольше. Поэтому можете снимать, когда Вам удобно. Если заморозков нет, то жесткий плод может еще и повесеть на лиане,а мягкие можно снимать и употреблять в пищу.

Летя
02.11.2013, 12:45
Смущает то, что осень нетипичная и что будет с погодой непонятно. Хотелось бы именно про внешние признаки узнать. читала что нужно определять % сахара обязательно, но мне нечем). ну и в план е дождей опять же - влажные ведь будут в декабре!

Kerub
02.11.2013, 23:01
Добрый вечер! подскажите пожалуйста садил киви сорта валентайн весной все время прял от солнца часто поливали сначала вроде рост немного пошел, потом остановился листья стали расти, но уже осень листья начали опадать это нормально или что не то с ним, подскажите?

ВВБ
04.11.2013, 00:39
Добрый вечер! подскажите пожалуйста садил киви сорта валентайн весной все время прял от солнца часто поливали сначала вроде рост немного пошел, потом остановился листья стали расти, но уже осень листья начали опадать это нормально или что не то с ним, подскажите?
Киви листопадная лиана. С моих листья уже осыпались.

----------

Смущает то, что осень нетипичная и что будет с погодой непонятно. Хотелось бы именно про внешние признаки узнать. читала что нужно определять % сахара обязательно, но мне нечем). ну и в план е дождей опять же - влажные ведь будут в декабре! Можете снять половину плодов сейчас, другую половину в декабре. На будущее у вас будет опыт, какой вариант лучше. А так, я уже выше написал. Снял в середине октября и через 9 дней с яблоками киви в состоянии полной спелости. А внешне думаю никак не определите. У меня в последние 2 месяца никаких внешних изменений не было видно. Ни размер, ни плотность, ни цвет не поменялись. Думаю внешним критерием будет только только то, что плоды станут мягче на ощупь.

Валентиновна
04.11.2013, 19:40
но уже осень листья начали опадать это нормальноУ меня сейчас,киви сорта Хейворд и Дженни с ярко зелеными листьями,хотя побеги уже начинают коричневеть.С Уважением.

Anona
05.11.2013, 16:11
А вы Хейворд и Дженни укрываете на зиму?

Валентиновна
05.11.2013, 18:17
Я их этой весной посадила,и конечно буду укрывать.Но,лианы очень большие,когда листья осыпятся...буду думать как лучше укрыть.С Уважением

Летя
11.11.2013, 16:56
ВВБ, я так и сделала. Треть сорвала и в пакет с яблоком и хурмой. Через пару суток пришли гости и домашние не подумав выложили на стол. На удивление все оказалось съедобно. пара необыкновенно вкусные-богатый вкус и аромат, остальные как магазиные-вроде не твердые уже и сочные, но вкус плоский и кисловатые все-таки. Самое интересное что раньше я неоднократно клала на дозаривание в пакет с яблоками и хурму и киви-бесполезно. Может сыграло роль именно трио? на 1 большое яблоко грамм 300 киви, грамм 700-800 хурма. Т, е . ~ 2 или 3 к 10 соотношение яблока к остальному.

----------

кстати в ближайшее время собираюсь наведаться в адлерское хозяйство за саженцами. Кажется кто- то тут хотел. Могу купить. Если к вам есть поезд в удобное вечернее время. Ну или как там сейчас передают.

киви22
13.11.2013, 08:56
Вот и урожай 2013:

https://lh6.googleusercontent.com/-0cuJnV_2BDk/Unc9x1wneAI/AAAAAAAAGZc/SJCG0yonGZo/s720/PB030003.JPG

Японскии котик и Actinidia Rufa:

http://2.bp.blogspot.com/-jB_bXO-Sk34/UnwTGYoMuoI/AAAAAAAAGB4/Ry5vb5KT5Rs/s1000/CIMG2046.JPG

Летя
13.11.2013, 12:23
Денис, здравствуйте! Чего-то не найду кнопку ответа в личных сообщениях(. я с телефона выхожу. Могу конечно. Только пока интересная ситуация-старый телефон изменили а нового в справочной нет. Только в бухгалтерия, которая уже реорганизована в другое предприятие)). предложили ехать к ним наугад. соответственно я не смогу вам заранее Озвучить цены и сорта наличии. И сроки тогда отодвинутся. Но попробую еще телефон поискать.

----------

Мда . . . уточнила((. Научная база ликвидируется, все ценности передаются хозяйству. Но и у них все непонятно-стационарные телефоны ликвидировали, сотовые личные не дают. о ценах и наличии сортов информация примерная-лимон 250, киви 350. скорее всего 2летки. в наличии будет скорее всего только хейворд. о новых завезенных японских и итальянских сортах даже не слышали). да и тот советовали быстрее брать). не нужны видимо нашим жителям ни научные исследования ни качественные фрукты). слишком дорогая земля. в "субтропическом" НИИ тоже ситуация нехорошая, но держатся еще.

EVIA
20.11.2013, 00:29
Выскажу своё мнение.Когда высадите киви в ОГ, цвет листьев не будет красным.И ещё,возможно калийные удобрения не усваиваются,по какой причине...?А вот насколько верно моё предположение,покажет время.

Самое интересное,что у меня точно такие два саженца (сорт не знаю-саженцы дала сестра,а она забыла как называются)рядом растут из НБС-эти с зелеными листьями,а новички где-то в конце сентября начали окрашивать лист в бордовый цвет,и стволики тоже красивого бордового цвета.:smile268:

ВВБ
20.11.2013, 09:37
А мне всегда казалось, что молодые побеги всех растущих на солнце в открытом грунте киви первоначально окрашены в бордовый цвет. Вернее, такой цвет придает бордовое опушение. По крайней мере, у меня на всех растениях такая тенденция просматривается.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/30462175.e/0_75ca7_28e10216_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6210/30462175.e/0_75ca8_d3ef6796_XL.jpg

EVIA
21.11.2013, 01:05
А мне всегда казалось, что молодые побеги всех растущих на солнце в открытом грунте киви первоначально окрашены в бордовый цвет. Вернее, такой цвет придает бордовое опушение. По крайней мере, у меня на всех растениях такая тенденция просматривается.

С молодыми все понятно,а когда целое лето были с зеленым листом,а в сентябре лист начинает менять цвет-это интересно.Надо будет съездить в НБС-может там прояснят ? Тем более,что остальные стоят с зеленым листом

Летя
21.11.2013, 03:42

У меня первые пару лет краснели листья. Думаю с грунтом было связано. Посадила практически в один компост . В этом году сверху глины накидала-не краснел. Может просто окреп. Хотя хейворд все равно хилый и растет медленней. У него более интенсивный окрас опушения .

ilich1952
22.11.2013, 07:20
Вот и урожай 2013:

Подскажите способы заготовки (переработки) плодов "в прок". Сколько могут храниться свежие плоды?

Летя
22.11.2013, 14:38
Подскажите способы заготовки (переработки) плодов "в прок". Сколько могут храниться свежие плоды?

Думаю лучше сырой джем как фейхоа. Зеленые еще. Но тут нюанс-для хранения без холода надо 1.3-1.5. Тогда 2-3 года стоит. Но это ж есть невозможно!!! один сахар. Я делаю 0.8-1/к одному но некоторые банки к весне/лету сверху портятся. Можно попробовать сверху нейтральным медом залить как аЗимину. ну и джем сварить, компот. Хотя это я теоретически-сама не делала).

----------

Загляните на актинидия.ру в раздел сбор и переработка

ВВБ
24.11.2013, 18:16
С киви снял несколько последних плодов, которые на свой страх и риск оставлял на лианах, даже несмотря на заморозки. Больше тянуть нельзя, т.к. на следующей неделе у нас обещают ниже -10.
Плоды плотные. Положил на дозаривание.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9327/30462175.1c/0_91c9d_3522fc38_XL.jpg

Летя
25.11.2013, 21:02
Ну вот и произошло то, чего я смутно опасалась. Спустилась в сад, а на киви 2 ягоды поклеваны. не, ну их тоже можно понять! фейхоа отошла, хурму всю слопали-вчера у соседки последнюю доклевали и сразу значит ко мне сегодня сменить рацион). пришлось срочно собрать. 4 с лишним кило получается 1 урожай. макс. вес 55 гр. мин. 1 шт. 8 гр))) остальные ~17-25. это мелочевка. средние 30-40 гр. надо, наверное, нормировать было. это 3 год после посадки 1летнего

ilich1952
26.11.2013, 07:37
Думаю лучше сырой джем

При всей любви к сырому джему сделанному из любых фруктов и ягод, с актинидии он получается "не эстетического" вида. Масса тянется за ложкой, как ....(не буду портить аппетит). Поэтому от этого вида переработки отказался сразу. После варки на огне этого не наблюдается.

Алексей Ш
26.11.2013, 17:22
Я свои киви уже пару недель как оборвал. Некоторые уже на лиане начали размягчаться, так что думаю что поспели. У меня не сорта, а сеянцы из плодов что брал в магазине. В этом году плодоносили два женских растения. Размер плодов очень сильно варьирует. Если на побеге 1-2 плода, то крупные, а если 3-5 то существенно мельче. Ну и от силы роста самого побега тоже сильно зависит. Всего собрал с пол ведра, причём почти весь урожай с одного растения, которое плодоносит 3-й год. Правда прошлым летом все киви у меня восстанавливались после зимовки - пробовал укрывать землёй как виноград и у растений попрели однолетние побеги.

Летя
30.11.2013, 00:15
Sorry, this is impossible in your browser.
честно говоря я не заметила разницы в размере в зависимости от силы побегов. у меня чем раньше цвели тем крупнее!!! самый последний всего 8 г. как раз хотела вопрос задать по этому поводу-как они формируются.

----------

У меня нет мальчика и соседка сорвала мне 3 цветка из 5. я опылила вручную те что распустились
(~половина). мальчиков поставила в миску с водой в надежде что пчелы опылят остальные, но собаки воду выпили), цветы завяли. каким макаром опылились остальные для меня загадка. но все!! вопрос: плоды из всех последующих становились меньше из-за опыления или это особенность такая-чем раньше тем крупнее? больше мальчиков где-то в радиусе 200-300 метров точно нет.

----------

зависимость размера плода от количества на ветке я тоже не заметила. может она и есть но в глаза не бросается. может от сорта зависит?

Влад Чистяков
30.11.2013, 11:58
больше мальчиков где-то в радиусе 200-300 метров точно нет.Пчелы опыляют растения в радиусе до 3 км,в горной части поменьше.У меня такая же история произошла этой весной.Мужичка во дворе нет, соседи киви не выращивают,а три первых цветоноса опылились и отплодоносили.Два плода были примерно
80 грамм,один 40-50 грамм.

Летя
30.11.2013, 18:48
Так почему все-таки с первых цветов плоды крупнее? Это закономерность? И когда у вас останавливается рост плодов? У меня где-то к середине июня. может чуть позже. Получается месяц от начала цветения.

Влад Чистяков
30.11.2013, 18:57
Так почему все-таки с первых цветов плоды крупнее? Это закономерность? И когда у вас останавливается рост плодов? У меня где-то к середине июня. может чуть позже. Получается месяц от начала цветения.У меня кусты молодые 3 шт.,сорта разные,плодоносил в этом сезоне первый.То есть все наблюдения и выводы по плодоношению впереди.А вот что растения хорошо откликаются на полив и органические подкормки,это факт.

Алексей Ш
30.11.2013, 19:39
Так почему все-таки с первых цветов плоды крупнее? Это закономерность? И когда у вас останавливается рост плодов? У меня где-то к середине июня. может чуть позже. Получается месяц от начала цветения.
Возможно что вначале зацвели цветки на более мощных побегах, имевших лучшее питание. Ну или возможно что последние плоды имели меньше опылившихся семян, а значит плохо конкурировали с полностью опылившимися плодами за элементы питания при формировании - росте. А ещё это может быть сортовой особенностью. Вариантов много.

Летя
04.12.2013, 19:28
кто может подсказать способ осеннего Укоренения? т,е. мне нужно чтобы не трогаясь в рост к весне черенки нарастили корни. срезаны в ноябре, поставлены в воду. по 2-3 почки. листву быстро сбросили. хотя весенние и ранне осенние еще зеленые. в помещении холодно. есть какие-то способы утеплить/подогреть снизу? кроме широко употребляемых весной. черенки очень короткие! может высадить на улицу положив снизу свежий навоз и укрыть землю полиэтиленом с прорезями, оставив верхние почки на холоде?

----------

И при какой температуре могут по вредит ся длинные черенки (30~100 см). воткнула их в землю, а сегодня было~-3.

Летя
05.12.2013, 05:58
Вот плодики моей киви:
156707

Ой, а что это за сорт такой интересный - плоды будто светятся. Или просто цвета искажены?

киви22
06.12.2013, 09:22
Это блик фотовспышки!!:smiling:

Влад Чистяков
07.12.2013, 08:28
Подскажите способы заготовки (переработки) плодов "в прок".Вот такая инфа в инете о сушёном киви:-"Я только что получил высушенного киви от вас люди. Она прибыла прежде, чем я ожидал, и это sooooooooooooooo вкусно! Я гугле 'сушеные киви "и просто случайно выбрать Nuts.com. Я буду определенно возвращаться снова и снова. Можно подумать, что человек может найти сушеные киви на Гавайях, но нет! Я люблю ваши графические изображения и все милые фотографии..."

киви22
10.12.2013, 08:24
Киви под снегом:

https://lh3.googleusercontent.com/-3oxfRZbWxe8/UqagRyt5lDI/AAAAAAAAGgU/dkCQbJfqhG8/s800/PB270008.JPG