PDA

Просмотр полной версии : Киви (Kiwi)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14

Тая75
29.05.2014, 10:38
Киви Стратона посажены весной 2012 года, зацвёл в этом году впервые.
Довольно быстро зацвел. :up:
За это время вы делали какую-то формировочную обрезку или он рос сам по себе?

ur5my-yuri
30.05.2014, 20:26
Осенью купил два саженца киви. Каждый с одним листком. Один сбросил лист и вірастил другой. Все. Стоят на месте, не растут и не погибают. Нормально єто? Что делать?

А где они сейчас растут? Если в горшках так их надо высадить на постоянное место и притенить.

Валентиновна
31.05.2014, 20:12
Владимир, я надеюсь что вы порадуете фотографиями цветов на лиане киви Стратона, а фото вашего первого урожая будет для многих форумчан очень интересным.А то от киви Стратона у многих одни палочки.С уважением.

Алексей Ш
01.06.2014, 12:30
Форумчане здравствуйте. Вопрос к Вам, зацвел первый раз за восемь лет киви,выращенный из семян. По всей вероятности,девочка.Как подобрать мальчика,название, пожалуйста. Первые цветы раскрылись 27 мая
А у Вас что, всего одно растение? Если так, то очень повезло, так как я заметил, мужских особей обычно больше из семян выходит. Ну или они лучше развиваются в начальный период, когда я отбирал что из большой кучи сеянцев отобрать на посадку.
Эх... у всех цветёт уже, а на моих только бутоны - вот что значит север :(

vladymiR
01.06.2014, 15:57
В этом году будут плоды киви, на 20 летнем кусте киви(сеянце), отросшем после полного вымерзания куста до земли в зиму 2011 - 2012 г., с подмерзанием корней.

Цветение мужского и женского кустов киви и завязавшиеся плодики на женском кусте

Влад Чистяков
02.06.2014, 12:42
Несмотря на весенние неприятности с заморозками,немного плодов завязалось.

киви22
03.06.2014, 07:32
Несколько прививки :

https://lh5.googleusercontent.com/-fTLjo-fbsvM/U4v9IaJQzZI/AAAAAAAAHqA/ahGa01rjDSg/s720/P4290214.JPG

Подвой-мужское киви!!

https://lh3.googleusercontent.com/-iCjACU--04Y/U4v-oK6nKzI/AAAAAAAAHqM/xayZbHPB3V0/s720/P4300219.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-BPJhohHlxc0/U4v-18st5_I/AAAAAAAAHqU/poCzDyNi1hA/s912/P4300220.JPG

:smiling:

vladymiR
03.06.2014, 09:01
Несколько плодов завязалось и на киви Стратона.

золотина
03.06.2014, 21:52
А у Вас что, всего одно растение? Если так, то очень повезло, так как я заметил, мужских особей обычно больше из семян выходит. Ну или они лучше развиваются в начальный период, когда я отбирал что из большой кучи сеянцев отобрать на посадку.
Эх... у всех цветёт уже, а на моих только бутоны - вот что значит север :(

Когда, восемь лет назад,садила семена,взошло много,а места, как всегда мало,выбрала несколько штук, перезимовала только одна лиана. Вот теперь мучаюсь с ней каждую осень. Плохо пригибается к земле. В то время я даже не знала,что киви разнополые,из любопытства посеяла и вот результат. Теперь срочно покупать мальчика, завязь висит, горько наблюдать будет,как она отвалится.Кстати, пчелы эту экзотику стороной облетают, еще не привыкли:smiling:

ВВБ
04.06.2014, 10:15
Несколько плодов завязалось и на киви Стратона.
У меня неопыленные завязи на такой стадии еще осыпались.

Несколько вопросов.
У вас есть рядом цветущая мужская лиана?
На киви Стратона мужские цветы были?
Какие-нибудь операции по опылению Вы проводили? Имеется ввиду перенос пыльцы с цветка на цветок?

vladymiR
04.06.2014, 11:03
У меня неопыленные завязи на такой стадии еще осыпались.

Несколько вопросов.
У вас есть рядом цветущая мужская лиана?
На киви Стратона мужские цветы были?
Какие-нибудь операции по опылению Вы проводили? Имеется ввиду перенос пыльцы с цветка на цветок?

На киви Стратона мужских цветков не было, а вот опыление цветками актинидии проводил, хочу попробовать получить гибридные семена. Вообще то говоря нужно было провести кастрацию на цветках киви Стратона, но это в другой раз. Сейчас главное было сохранить плоды в этом году, а проверять на самоплодность буду тогда, когда будет хорошее цветение киви Стратона. Мужскими цветками киви Стратона не опылял, хотя такая возможность была

Богдан В.
04.06.2014, 12:44
На киви Стратона мужских цветков не было
Дивно.Сорт заявлений як однодомний.

стратон генрих
06.06.2014, 14:27
Дивно.Сорт заявлений як однодомний.
Здравствуйте! Однодомный сорт в данном случае проявляется гермафродитизмом цветков, тоесть наличием фертильной пыльцой. Тоесть наличие мужского опылителя для плодоношения не обязательно. Проверено посадкой одного растения, успешно плодоносящего при отсутствии поблизости растущих мужских актинидий

КонстАл
06.06.2014, 15:16
Здравствуйте! Однодомный сорт в данном случае проявляется гермафродитизмом цветков, тоесть наличием фертильной пыльцой. Тоесть наличие мужского опылителя для плодоношения не обязательно. Проверено посадкой одного растения, успешно плодоносящего при отсутствии поблизости растущих мужских актинидий

Когда кто-нибудь освоит поставки нормального посадочного материала Вашего сорта, тогда надеюсь мы сможем это оценить. Пока к сожалению из уже не одного года поставок, жизнеспособных саженцев - единицы.

vladymiR
06.06.2014, 18:41
Все плодики на моем кусте киви Стратона отпали, не помогло и доопыление актинидией. На женском кусте киви, доопыленном вручную пыльцой с цветков актинидии и киви плодики продолжают расти. Буду ждать следующего года, более мощных кустов киви Стратона и урожая на них в следующем году.

Влад Чистяков
06.06.2014, 19:06
Проверено посадкой одного растения, успешно плодоносящего при отсутствии поблизости растущих мужских актинидийГенрих,добрый вечер.А почему бы не показать фото этого растения ,а в кадре с лианой кто -нибудь из форумчан со стажем? Всё остальное слова,которые носит ветер...

ВВБ
06.06.2014, 22:41
Генрих,добрый вечер.А почему бы не показать фото этого растения ,а в кадре с лианой кто -нибудь из форумчан со стажем? Всё остальное слова,которые носит ветер...

Не хочу подвергать сомнениям слова Генриха, в силу недостаточности информации. Вполне допускаю, что у него какая-то однодомная разновидность киви.
Просто думаю, что однозначно на этот вопрос можно ответить только в регионе, где без каких-либо вариантов у соседей не будет мужских лиан киви. Например, в средней полосе России или на севере Украины. А так, пчелы собирают нектар до километра от улья, а некоторые особи до 4-5 км. Поэтому чистота эксперимента будет только тогда, когда у Генриха в пределах 5 км нет соседей, у которых растут мужские растения киви. При этом до сих пор не знаю, возможно ли опыление киви пыльцой других актинидий.

Влад Чистяков
07.06.2014, 07:45
При этом до сих пор не знаю, возможно ли опыление киви пыльцой других актинидий.Владимир,если бы опылителем для киви могли выступать другие виды актинидий,то в сочинском НИИ субкультур об этом точно б знали.Иначе,какой смысл устраивать возню с зарубежными сортами-"мужичками"?

vladymiR
07.06.2014, 09:17
Я уже сообщал, что первый свой урожай на женском кусте киви был получен после опыления цветков киви пыльцой с мужских цветков актинидии. Мужские цветки, с ветками, я привёз от знакомого,у которого росла актинидия Киевская крупноплодная и мужской куст актинидии, приобретённые в Киеве, в ботсаде. Цветение на актинидии уже заканчивалось, а на киви только начиналось. Опылял вручную, а потом ветки актинидии, с мужскими цветками, поставил в бутылки с водой и привязал эти бутылки поближе к цветкам киви.
Первый урожай в 55 штук киви осенью был снят. Плоды были такими же, как и продаваемые в магазине. Год назад, без опыления, все женские цветки на кусту киви отпали и урожая я не получил.
Нужно подбирать мужские экземпляры актинидии те, которые по срокам цветения совпадают с цветением женских кустов актинидии. А теперь нужно ждать следующего года и всё попроверять с опылением киви актинидией и наоборот, изолируя цветки киви и актинидии от самоопыления их пыльцой с мужских цветков киви и актинидии. Попросту провести искусственное опыление с изоляцией женских цветков от самопроизвольного опыления.

Влад Чистяков
07.06.2014, 09:29
Правильно ,Владимир.Чтобы цветение женских особей киви,культивируемых в России, совпадало с цветением опылителей-"мужичков",были рекомендованы два сорта 1.Матуа.2.Томури."На плантациях или в посадках киви с несколькими сортами женского типа с различными сроками цветения целесообразно иметь не менее двух сортов-опылителей. В качестве опылителей с продолжительным цветением в промышленных посадках киви в Адлере используются два сорта мужских растений – Матуа и Томури.

Матуа отличается сильным ростом и обильным цветением. Цветки мужского типа, несколько меньшего размера, чем женские, собраны по 6 – 7 в соцветия, симметричные, пятилепестковые, овальные, молочного цвета. Начало цветения наблюдается в третьей декаде мая.

Благодаря продолжительности цветения (до двух недель) растения сорта Матуа цветут одновременно как с раноцветущими сортами, так и с поздноцветущими. После цветения и опадения цветков на ветвях остаются цветоножки, сохраняющиеся до следующей зимы, что служит своеобразным маркером мужских растений этого сорта при проведении обрезки.

Томури цветет несколько позднее сорта Матуа и поэтому в качестве опылителя больше подходит для поздноцветущих сортов. Цветки мужского типа, пятилепестковые, несколько крупнее, чем у предыдущего сорта, лепестки округлые, белого цвета. Растения среднерослые, обильно цветущие, поэтому на промышленных плантациях возможно соотношение мужских и женских растений 1 : 6 (8). При равномерном размещении мужских растений по площади происходит качественное опыление женских растений, что обеспечивает высокий урожай." с сайта -актинидия.ру.

vladymiR
07.06.2014, 11:32
Владислав, полностью согласен насчет мужских сортов киви Томури и Матуа. У меня они были и без укрытия на зиму вымерзли, а сеянцевые мужские кусты выдержали эту температуру, но и они при -23 вымерзают. А мужское растение актинидии выдержит наши морозы в -27 или - 28, и не надо его укрывать на зиму, в отличие от мужских кустов киви. Женские же кусты киви нужно всё же в лю бом случае укрывать, хотя укрыть мощный куст киви довольно не просто. Мужское растение киви тоже можно укрыть, но их нужно иметь хотя бы пару кустов , для более качественного опыления женских цветков киви на женских растениях. Так что пускай каждый выбирает то, что ему больше подходит с учетом климатических условий произрастания киви в их местности. У нас все же, я считаю, будущее за гибридными сортами киви, киваями,без укрытия кустов на зиму.

стратон генрих
07.06.2014, 14:01
Здравствуйте форумчане! Простите модераторы если нарушаю правила пользования, на просьбу форумчан ссылка на другой сайт, точнее соцсеть, где есть фото наших киви разного возраста, и соответственно не выдуманые люди, приятного просмотра )

http://www.odnoklassniki.ru/profile/528079234688/photos

http://odnoklassniki.ru/profile/548798508500/pphotos

http://odnoklassniki.ru/profile/535381059092/pphotos

http://www.odnoklassniki.ru/genrikh.straton/album/564530105732

http://www.odnoklassniki.ru/genrikh.straton/album/565891337604

К сожалению, нет возможно отдельно каждое фото выложить, нет такой функции на однокласниках.

С уважением,

все тот же - менеджер Виктория (не выдуманая) - ссылка ниже

http://www.odnoklassniki.ru/viktoriyakukusya.kozichko

Летя
07.06.2014, 20:35
А кто-нибудь знает как называется сорт в форме сердца?

limoncik
08.06.2014, 13:59
Вы имеете ввиду там где срослись два плода? Это бывает при обработке гибберелиннами.

Летя
09.06.2014, 01:16
Sorry, this is impossible in your browser.
Да, будто сросшиеся внизу . хотя сейчас точно не могу припомнить где там плодоножка крепилась . по виду к хейворду ближе, но раза в 1,5крупнее. такие гигантеллы). я пытала разных знатоков все в один голос утверждали что такого сорта нет и это какая то случайная мутация. но на рынке они были стабильно ежегодно . потом пропали и я успокоилась. а весной мне как о чем то обыденном сказали что у знакомых знакомых такие растут . может дадут черенки осенью . надо уточнить чем обрабатывают!

сергейш
13.06.2014, 21:30
Такая проблема. Осенью купил два киви в горшках. Представляет укорененную веточку, на которой проросла почка с одним листом. За зиму никакого движения, отпал один лист, тут же вырос другой и все. Если бы листья не были зелеными можно подумать, что они банально погибли. Сейчас июнь, все растет, они без всякого движения. На улицу высаживать боюсь, думаю еще подержать до следующей весны в горшка, уж слишком они слабые на вид. Опрыскивание, подкормка не помогли. Что делать, не пойму.

sochifish
13.06.2014, 21:40
Такая проблема. Осенью купил два киви в горшках. Представляет укорененную веточку, на которой проросла почка с одним листом. За зиму никакого движения, отпал один лист, тут же вырос другой и все. Если бы листья не были зелеными можно подумать, что они банально погибли. Сейчас июнь, все растет, они без всякого движения. На улицу высаживать боюсь, думаю еще подержать до следующей весны в горшка, уж слишком они слабые на вид. Опрыскивание, подкормка не помогли. Что делать, не пойму.

Есть на нем почка?

сергейш
13.06.2014, 22:45
На дветочке по две почки. Из верхней вырос росток с двумя почками и одним листком. Обе веточки одинаковые как близнецы.

sochifish
13.06.2014, 23:26
На две точке по две почки. Из верхней вырос росток с двумя почками и одним листком. Обе веточки одинаковые как близнецы.

Корни проверьте живые или нет. Почему так долго не искали причину не развития вашего киви? Такое маленькое растение за это время может уже и погибло.

vladymiR
14.06.2014, 10:41
Завязавшиеся плоды киви начали увеличиваться в размере. 11 июня 2014 года.

сергейш
14.06.2014, 10:54
Так листья вполне зеленые и мягкие. У меня есть сеянцы, так их как не польешь, сразу опускаются и сморщиваются.

Влад Чистяков
14.06.2014, 11:31
У меня есть сеянцы, так их как не польешь, сразу опускаются и сморщиваются.Подберите более влагоёмкий грунт,добавьте перлит,мульчируйте поверхность,сделайте лёгкое затенение.Способов много,чтобы решить эту проблему.

сергейш
14.06.2014, 11:50
Подберите более влагоёмкий грунт,добавьте перлит,мульчируйте поверхность,сделайте лёгкое затенение.Способов много,чтобы решить эту проблему.

Это я просто привел как пример. Лроблема у меня с саженцами пост 2009

nimfi
14.06.2014, 19:22
Так же, проблема с саженцем. Мой кивенок Джени, купила этой весной, сначала очень активно пошел в рост и вырос примерно с полметра, а потом жара. Несмотря на все поливы с опрыскиванием дважды в день и притенение, три листа высохли в табак пришлось удалить, пара имеет частичные повреждения, с неделю он посидел подумал и вместо того, чтобы продолжить рост дальше в длину, решил обзавестись боковыми ветвями. Из каждой пазухи листьев проклюнулись побеги. Что теперь делать? Нет смысла сильно поднимать,так как нужно укрывать на зиму. Я хотела сделать горизонтальную т-образную шпалеру, только низкую, не выше 50 см в высоту и засыпать сухими листьями,прямо на шпалере, а сверху и вокруг шифиром, чтоб не намок. И что теперь делать не знаю, как лучше поступить. Оставить два сверху и пустить в разные стороны, а низ ослепить, или наоборот вырезать верх и оставить два нижних побега, разведя их в противоположенные стороны. Внизу побеги идут сильнее, или оставить один снизу, а затем на обратный рост? Пожалуйста знатоки подскажите, как поступить в данном случае, чтобы не навредить молодому растению. Спасибо

Летя
16.06.2014, 07:18

Может пересадить в большой горшок и прикопать в тени? или высадить в грунт в тени а на зиму выкопать? у меня была похожая ситуация . правда Черенок свой. после пересадки в жару оказался единственным выжившим. а был самый слабый!!! осенью опять пересадила . всю зиму без признаков жизни. весной все уже растут, бутоны, а этот все думает. разозлилась и в грунт его))). кажется в марте это было. долго сидел. сейчас см 30 всего, но явно ему лучше там!!! выглядит бодрым карликом)).

----------

Ну и потом вы пишите что всю зиму был с листьями. получается что изначально слабое растение в добавок и не отдохнуло еще! я со своим жестоко поступила . ну никак не хотел скидывать свою пару чахлых листьев хотя был в неотапливаемом помещении и уже в январе или феврале резко выставила на холод. за неделю сбросил! вот и спал весной-силы добирал

ur5my-yuri
18.06.2014, 09:11
Мои киви сорт Эльмвуд от Феликса Иваненко из Сочи пережил зиму благополучно, сейчас растёт. Второй от Генриха Стратона тоже жив и так же тянется к солнцу. Были прикрыты, рисковать не стал, когда побольше подрастут можно будет и в неприкрытом варианте испытать.:)

user7777
25.06.2014, 23:47
Все кто выращивает киви Стратона не как декоративное растение, а ради плодов, не теряйте время, срочно прививайте мужика, без него ни туда и ни сюда. У меня второй год обильно цвели лианы, в прошлом году все осыпались, в этом году завязалось не более 5%, остальное всё на земле. Цветки все женские.

Тая75
26.06.2014, 10:13
Цветки все женские.
Очень неприятная информация. Я то и прививать не умею. И что прививать, какой сорт?

Влад Чистяков
07.07.2014, 17:39
Первая декада июля ,а плоды на лиане достигли размера ,как в октябре.Склоняюсь ,что сорт Хейворд,один из многочисленых клонов Адлерского питомника.

Lermk
13.07.2014, 23:27
Добрейшего времени суток!
Тема про киви живет и это радует!
Вставлю и свои 5 копеек. В сентябре 2012 приобрел у Генриха Стратона саженец киви(фото 1). Саженцем назвать можно было с очень большой натяжкой. Стебель и один лист (состояние листа видно на фото). В зиму растение вошло без каких либо признаков роста. Поставил на подоконник, там же растение и зимовало (+10-15С). Поливал только, когда подсыхал грунт в контейнере. К февралю лист стал подсыхать и потом отпал.
Растение не подавало признаков жизни до середины мая 2013 (хотел было уже выбросить:sad:). Но во второй половине мая стали появляться очень слабые признаки жизни - первые листочки (фото 2).
За все лето и сентябрь прирост составил около 12 сантиметров (фото 3-4). Растение практически не реагировало на подкормки (концентрация удобрения 30% от нормы) и биостимулятор "Мегафол". Росло в полу тени. Освещение солнцем с 8 и до 10 утра. В конце сентября ночи стали достаточно холодные (+7-9С) и растение занес в дом. Зимовало растение на подоконнике с температурой +10-12С.
К середине марта отпал последний лист... Полив - как было описано выше. Признаки роста стали появляться в первых числах мая. За 2,5 недели почти 15 см роста. (фото 5). Растение до июня не удобрял ни чем. В первых числах июня подкормил "универсальным" (для сада и огорода), а через 2 недели ЭМ-1 (1:1000). После этого растение просто "взорвалось"! ... Но об этом - завта:smiling:

Батькив Сад
14.07.2014, 21:04
Добрейшего времени суток!
Тема про киви живет и это радует!
Вставлю и свои 5 копеек. В сентябре 2012 приобрел у Генриха Стратона саженец киви(фото 1). Саженцем назвать можно было с очень большой натяжкой. Стебель и один лист (состояние листа видно на фото). В зиму растение вошло без каких либо признаков роста. Поставил на подоконник, там же растение и зимовало (+10-15С). Поливал только, когда подсыхал грунт в контейнере. К февралю лист стал подсыхать и потом отпал.
Растение не подавало признаков жизни до середины мая 2013 (хотел было уже выбросить:sad:). Но во второй половине мая стали появляться очень слабые признаки жизни - первые листочки (фото 2).
За все лето и сентябрь прирост составил около 12 сантиметров (фото 3-4). Растение практически не реагировало на подкормки (концентрация удобрения 30% от нормы) и биостимулятор "Мегафол". Росло в полу тени. Освещение солнцем с 8 и до 10 утра. В конце сентября ночи стали достаточно холодные (+7-9С) и растение занес в дом. Зимовало растение на подоконнике с температурой +10-12С.
К середине марта отпал последний лист... Полив - как было описано выше. Признаки роста стали появляться в первых числах мая. За 2,5 недели почти 15 см роста. (фото 5). Растение до июня не удобрял ни чем. В первых числах июня подкормил "универсальным" (для сада и огорода), а через 2 недели ЭМ-1 (1:1000). После этого растение просто "взорвалось"! ... Но об этом - завта:smiling:

Как Вам такие саженцы. Высажены 5 недель назад. Контейнер 2 л.

Влад Чистяков
14.07.2014, 21:19
Как Вам такие саженцы. Высажены 5 недель назад. Контейнер 2 л.Выглядят хорошо.Есть один вопрос.Они выращиваются по голландским технологиям,как и цитрусы?

Владимир_
14.07.2014, 22:49
Как Вам такие саженцы.Есть один вопрос
Добрый вечер, и ещё один, фото сделаны в Украине?
ну и маленький вопросик - что это за сорт?
Спасибо за ответ!

Lermk
14.07.2014, 23:52
Как Вам такие саженцы. Высажены 5 недель назад. Контейнер 2 л.
Ну что можно сказать, это уже конвейер, а саженец выглядит достойно!

Lermk
15.07.2014, 01:01
В продолжение предыдущего поста.
Неделю назад пришлось высадить растение в грунт (а потом посадить в клетку, т.к. стали появляться кошачьи братья и сестры:we_Happy:). Киви растет очень быстро! На вчера высота почти метр. Когда пересаживал стебли были одинаковы, но потом правый еще прибавил в росте и пришлось установить дополнительную опору. Вьется, как по резьбе закручивается. Вчера отщипнул на левом стебле точку роста (может рано?).

Влад Чистяков
15.07.2014, 07:55
это уже конвейер, а саженец выглядит достойно!С саженцами цитрусов из Голландии у любителей возникают большие сложности с адаптацией.Как правило,саженцы гибнут.Даже с украинскими саженцами от Генриха,процент выживших ,явно, не высокий.

КонстАл
15.07.2014, 09:27
С саженцами цитрусов из Голландии у любителей возникают большие сложности с адаптацией.Как правило,саженцы гибнут.Даже с украинскими саженцами от Генриха,процент выживших ,явно, не высокий.

Саженцы от Генриха, это не саженцы. То количество отправленных - это уже пол Украины с Киви было б. Корней нет, тот побежек из почки, с которым приходит типа саженец, вышел из собственных запасов черенка и благополучно потом загибается.
Это мусор. Пару процентов выживаемость у тех кто дополнительно танцует полгода не отходя. Учитывая даже в среднем 100 грн. стоимость. Какова реальная стоимость 1 принявшегося?

Oleg Anatolievich
15.07.2014, 11:11
С саженцами цитрусов из Голландии у любителей возникают большие сложности с адаптацией.Как правило,саженцы гибнут.Даже с украинскими саженцами от Генриха,процент выживших ,явно, не высокий.
Киви - "Jenny" Голландия. Не о какой рекламе...
На сегодняшний день борюсь только с хрущём. Притенял тюлем - не очень помогает. На фото видны результаты..В этом году, "обсадил" огурцами, посмотрим..
1фото были пролиты Антихрущём, правый-отлично, средний-слабо, левый - ели-ели.
2 и 3фото повторно пролиты Актарой, результаты аналогичны, но и рост пропорционально у каждого куста. Заметьте, что вроде и ближе под дерево(тень), а дальний куст в тени-слабый рост(думаю хрущ).Правый уже достиг верхней проволоки и веду уже горизонтально, средний добрался до второй, а дальний- потерялся в огурцах. Буду проливать, 2 и 3, ещё раз Антихрущём.
181734 181735 181736
Добавлю по перезимовке - укрывался как и виноград-плёнкой, но думаю весной допустил ошибку - побоялся весенних заморозков и открыл только торцы ряда, в итоге прозевал внезапное потепление и почки пошли в рост, и от жары под плёнкой-"сгорели". Весь прирост с весны.
Пока такие результаты.

Влад Чистяков
15.07.2014, 11:39
В этом сезоне на 3-летнем Хейворде(классический)одна из двух лиан,по непонятной для меня причине, начала усыхать.Пришлось срезать,нарезать по 30-40 см на черенки и поставить на укоренение в ОГ,в тень.Растение теперь имеет 4 метровый основной побег и несколько новых от корня.Так что окончательные выводы по агротехнике киви правильнее делать ,когда удастся снять и продегустировать первые плоды.Хотя промежуточные этапы ,с фото,тоже интересны и для многих познавательны.

Oleg Anatolievich
15.07.2014, 11:54
В этом сезоне на 3-летнем Хейворде(классический)одна из двух лиан,по непонятной для меня причине, начала усыхать.Пришлось срезать,нарезать по 30-40 см на черенки и поставить на укоренение в ОГ,в тень.Растение теперь имеет 4 метровый основной побег и несколько новых от корня.Так что окончательные выводы по агротехнике киви правильнее делать ,когда удастся снять и продегустировать первые плоды.Хотя промежуточные этапы ,с фото,тоже интересны и для многих познавательны.
Согласен полностью, более откровенные сообщения и фото - помогут многим отодвинуть "грабли" и приблизить радость урожаев..:)

Lermk
15.07.2014, 15:36
Саженцы от Генриха, это не саженцы. То количество отправленных - это уже пол Украины с Киви было б. Корней нет, тот побежек из почки, с которым приходит типа саженец, вышел из собственных запасов черенка и благополучно потом загибается.
Это мусор. Пару процентов выживаемость у тех кто дополнительно танцует полгода не отходя. Учитывая даже в среднем 100 грн. стоимость. Какова реальная стоимость 1 принявшегося?

+100
Я "танцевал" полтора года... Думал загнется, но - повезло:we_Happy:!

Батькив Сад
15.07.2014, 18:02
Добрый вечер, и ещё один, фото сделаны в Украине?
ну и маленький вопросик - что это за сорт?
Спасибо за ответ!

Сорт Киви Подилля.
Саженцы из размножения ин-витро. Растут у меня на площадке как и остальные саженцы под теневкой 30%.

Виктор Дн
15.07.2014, 19:31
Сорт Киви Подилля.
Саженцы из размножения ин-витро. Растут у меня на площадке как и остальные саженцы под теневкой 30%.
Подскажите, а этот сорт у вас уже плодоносил? Когда созревает, какой вес ягоды, урожай с куста? Что с морозоустойчивостью?
Благодарю за ответ.

sochifish
15.07.2014, 21:15

В прошлом году у меня была похожий случай. Тот же сорт и тоже начал сохнуть один из рукавов. Было это в начале лета,я его срезал и внимательно осмотрел.На нем было много маленьких круглых отверстий.К сожалению самого паразита который их прогрыз обнаружить не удалось.За лето от корня вырос новый рукав.

Lermk
16.07.2014, 23:10
Подскажите, а этот сорт у вас уже плодоносил? Когда созревает, какой вес ягоды, урожай с куста? Что с морозоустойчивостью?
Благодарю за ответ.

Тоже заинтересовал ответ на выше поставленный вопрос, но т.к. ответ отсутствует идем ко всемогущему Гуглю и... попадаем на сайт
http://batkivsad.com.ua/shop/kivi/kivi-podillja/ и читаем "Ківі Поділля - гібрид ківі завезеного 10 років тому з Італії. Морозостійкість на рівні -25-28..."
10 лет - это уже срок... Плоды должны быть по любому!
Но очень сомневаюсь что они есть...

Мириам
17.07.2014, 08:02
Из десяти сортов из китая у трёх саженцев лист как у девичего винограда, бывает ли у киви такой лист! ? прут как ненормальные .

Влад Чистяков
17.07.2014, 08:24
Китайцы,народ ушлый,если это касается торговли.И судить о том,что у Вас растёт можно только ,увидев плоды.К примеру ,американские садоводы не торопятся покупать черенки инжира из Китая.

Виктор Дн
18.07.2014, 12:54
Тоже заинтересовал ответ на выше поставленный вопрос, но т.к. ответ отсутствует идем ко всемогущему Гуглю и... попадаем на сайт
http://batkivsad.com.ua/shop/kivi/kivi-podillja/ и читаем "Ківі Поділля - гібрид ківі завезеного 10 років тому з Італії. Морозостійкість на рівні -25-28..."
10 лет - это уже срок... Плоды должны быть по любому!
Но очень сомневаюсь что они есть...

Валерий, спасибо!
Я это описание тоже читал. Просто хотелось чтобы Батькив сад от себя написал пару строк о данном сорте, особенностях агротехники на Хмельниччине + показал куст с урожаем.
Очень интересно!

Sergey 55
18.07.2014, 16:50
182151Киви от Стратона, посадка прошлого года.
Ствол горизонтальный. Побеги этого года от двух метров и более.

Батькив Сад
18.07.2014, 18:03
Благодарю за ответ.

Киви Подилля и киви закарпатья не отличаются ничем. За исключением качества саженцев в пользу киви Подилля.
Плодоносящих саженцев у меня нет. Размножение в лаборатории ин-витро начато полтора года назад. Сейчас получены первые саженцы.

Собчишин Василь Ігорович
18.07.2014, 19:54
Киви Подилля и киви закарпатья не отличаются ничем.

Где же первоисточник?:)

Lermk
19.07.2014, 08:59
Киви Подилля и киви закарпатья не отличаются ничем. За исключением качества саженцев в пользу киви Подилля.
Плодоносящих саженцев у меня нет. Размножение в лаборатории ин-витро начато полтора года назад. Сейчас получены первые саженцы.

Уважаемый Игорь Васильевич, Ваш рейтинг на этом форуме говорит о многом! И по этому только Вы сейчас можете пролить свет на тот сорт киви (Подилля), который поступил в реализацию (на вашем сайте это прямо указано). Я так же знаю, что Вы никогда не реализуете не проверенный посадочный материал... Тогда почему такая скупая и информация по киви "Подилля"? Повторю вопрос заданный Владимиром Игоревичем, "Где же первоисточник?"

vladymiR
19.07.2014, 10:17
Почитайте внимательно сообщения Игоря Васильевича о киви, и всё поймёте. Киви "Подилля", это киви Стратона, размноженное в лабораторных условиях в in-vitro, Так что качество должно быть очень хорошим. Прочтите #1462, там тоже сказано о киви Стратона. В прошлом году не получилось размножить в большом количестве, а в этом уже да, в достаточном количестве. Так что это не тайна, что это киви Стратона и по приемлемой цене. Всё уже об этом написано в этой теме о киви. Или я может не прав?

Виктор Дн
19.07.2014, 10:34
Почитайте внимательно сообщения Игоря Васильевича о киви, и всё поймёте. Киви "Подилля", это киви Стратона, размноженное в лабораторных условиях в in-vitro, Так что качество должно быть очень хорошим. Прочтите #1462, там тоже сказано о киви Стратона. В прошлом году не получилось размножить в большом количестве, а в этом уже да, в достаточном количестве. Так что это не тайна, что это киви Стратона и по приемлемой цене. Всё уже об этом написано в этой теме о киви. Или я может не прав?

Ничего не понимаю. Тогда почему в описании киви Подолья написано что он завезен из Италии 10 лет назад если его вывел Стратон?
С другой стороны заявленные характеристики сорта Генриха по морозоустойчивости и самоплодности не подтвердились, соответственно описание киви Подолья мягко говоря неправдиво...:sad:

Lermk
19.07.2014, 22:15

Почитал еще раз внимательно...:smile268:
"Киви Подилля и киви закарпатья не отличаются ничем. За исключением качества саженцев в пользу киви Подилля"
И где Вы прочитали что это одно и тоже? То что они не отличаются ничем..? А если идти дальше следуя Вашей логике, то сорт "Подилля" получен размножением сорта "Карпат" методом ин-витро, но тогда это не "Подилля", а "Карпат"...:acute:

vladymiR
20.07.2014, 11:33
Следуя моей логике это пусть будет:УЛУЧШЕННАЯ ФОРМА(КЛОН)КИВИ СТРАТОНА,выращенная в лабораторных условиях и названная "Киви Подилля". Главное качество саженцев + их цена. Стратон с этим проигрывает, тут большинство форумчан уже имели саженцы киви от Г. Стратона и убедились в их качестве.
Многие читали в журналах "Огородник" и "Дом, сад,город" о морозостойких сеянцах киви, выращиваемых в Одессе Скопенко В. Н. и его дочерью. Где эти формы, выдерживающие морозы в -27 градусов? Я не встречал о них отзывов даже от одесситов, которые в это время приобретали саженцы у Генриха Стратона и которые благополучно у них пропадали. А где же Скопеновские?
Кроме побережья Чёрного моря и Закарпатья киви у нас надо на зиму укрывать, любое. Оставлять без укрытия на зиму только на испытание их морозоустойчивости. И ещё,любое обоеполое киви будет лучше плодоносить, если рядом будет расти и опылять его во время цветения мужской экземпляр киви.

Собчишин Василь Ігорович
20.07.2014, 11:44
Следуя моей логике это пусть будет:УЛУЧШЕННАЯ ФОРМА(КЛОН)КИВИ СТРАТОНА,выращенная в лабораторных условиях и названная "Киви Подилля". Главное качество саженцев + их цена. Стратон с этим проигрывает, тут большинство форумчан уже имели саженцы киви от Г. Стратона и убедились в их качестве.
Многие читали в журналах "Огородник" и "Дом, сад,город" о морозостойких сеянцах киви, выращиваемых в Одессе Скопенко В. Н. и его дочерью. Где эти формы, выдерживающие морозы в -27 градусов? Я не встречал о них отзывов даже от одесситов, которые в это время приобретали саженцы у Генриха Стратона и которые благополучно у них пропадали. А где же Скопеновские?
Кроме побережья Чёрного моря и Закарпатья киви у нас надо на зиму укрывать, любое. Оставлять без укрытия на зиму только на испытание их морозоустойчивости. И ещё,любое обоеполое киви будет лучше плодоносить, если рядом будет расти и опылять его во время цветения мужской экземпляр киви.

Что то не слышал у Гриневича А.Т. таких сортов Киви,которые уже в ушах жужжат-и ничего выращивает человек,другим рекомендует:up:
http://www.youtube.com/watch?v=hhPPXYDGN3w

dr.jare
23.07.2014, 13:39
Актинидия Синезис(справа,плодики) и Актинидия Делициоза(влево,цвети):

182806

HORT 16 A зацветает на 2-3 недели ранше А.Делициоза!!

киви22, где вы получаете киви рассады Hort16a (Actinidia chinensis), Zespri не продает саженцы...?
В Сербии, в настоящее время нет никакого разнообразия киви с желтой мякотью "золотая киви"... Хорватия и Словения могут быть приобретены саженцы Soreli (Итальянский сорт)... Итальянцы хвалить, что более устойчив к холоду, чем Hayward сортов http://soreli.uniud.it/characteristics
Поэтому я планирую посадить от семян, Jintao или коммерческое название Jingold (Итальянский производитель)... http://www.kiwigold.it/Agricoltore
Jintao киви цветение за неделю до Hayward киви, так что это может быть возможным опыление с некоторыми "Actinidia Deliciosa"...
182807

Влад Чистяков
23.07.2014, 15:45
киви22, где вы получаете киви рассады Hort16a (Actinidia chinensis), Zespri не продает саженцы...?
В Сербии, в настоящее время нет никакого разнообразия киви с желтой мякотью "золотая киви"...

dr.jare- а зачем Вам в Сербии желтоплодные сорта киви? Насколько мне известно ,они не морозостойки.Или Вы планируете их выращивание с укрытием в зимний период?

dr.jare
23.07.2014, 23:34
Влад, желтоплодные сорта киви хотите для сладкий вкус (для одного слишком сладким вкусом), вдвое больше витамина С, после сбора урожая долго можно хранить... У меня есть Hayward, нет проблемы в зимний период, потому что это завернутые в кукурузе, выдерживать -27°C (зима 2012 год)...
На этой ссылку ниже http://soreli.uniud.it/characteristics был проведен сравнение Soreli и Hayward, при низкой температуре, где Soreli победу... Я, случается, покупке 3 фруктовый Jintao, который лучше, чем Soreli...

Влад Чистяков
24.07.2014, 08:34
Судя по этим цифрам из статьи ,на которую Вы ссылаетесь dr.jare морозостойкость у Хайворда,растущего в России,будет повыше ,чем у "Сорели". "Мороз и морозостойкость
Мороз произошло в весеннее 2003 года в ходе отбора »Soreli '(-1.9 ° C 7-го апреля и -3,3 ° С на следующий день после) позволило записать хороший сопротивление' Soreli" в ранних заморозков в сравнении с другими выборов тот же возраст и вырос в том же блоке. Дело в том, отчасти из-за времени распускания почек из "Soreli", который задерживается по сравнению с другими выборами.

Насколько зимнего морозостойкости, молодые растения 'Soreli ", 4-х лет и overgrafted на" Hayward ", были выставлены 19-20 декабря 2009 до температур, при -13  -14 ° С. Они не показывают какой-либо явной скидку на бутон плодородия разнообразно от "Hayward", который показал резкое увеличение процентной доли почки, которые не разбухают.

Тем не менее, мы наблюдали в нескольких блоках были micropropagated растения 'Soreli "сравнивались с растениями того же сорта, привитые на различных подвоях (' Хейворд" и "D1"), что при температурах ниже -14 ° C привело к почти полной потере отпрысков и корневища должны были быть переработан. Micropropagated растения одинаково потеряли стебель, но они regrew оперативно от корней в Весна."

dr.jare
24.07.2014, 23:25
Влад, я думал, что юг России имеет более мягкой зимы... все одно, киви22 из Болгарии (Пазарджик)... Болгария и Сербия имеют подобный климат (мягкая зима по сравнению с Россией)... но киви22 не ответил на мой вопрос...

Влад Чистяков
25.07.2014, 07:58
dr.jare -климат юга России,действительно, немного мягче ,чем у Бояна ,в Пасарджике и у Вас.За последние 20 лет температура зимой опускалась всего один раз до -18 гр.С.А так, ежегодно,максимально низкие зимние температуры в Туапсинском районе не превышают -10-15 гр.С.В Сочинском районе -6-7 гр.С.

dr.jare
26.07.2014, 10:17
Тогда не будет никаких проблем на юге России, для выращивания всех видов киви, в том числе желтой плодородной, может и инжир
Конечно, с профилактической помощи в зимний период... в Сербии, наиболее распространенный способ защиты киви, от земли до высоты 2 м, обернуть бумагой или т.п. ... До 2012 года (тогда это было необычно-27C°) мало кто защищает киви зимой, то многие убил весь киви с корнем , многие из них отказались от их разведения... интересно, что некоторые киви выжил такую ​​низкую температуру, с некоторым ущербом, без защиты...

Влад Чистяков
26.07.2014, 11:30
Тогда не будет никаких проблем на юге России, для выращивания всех видов киви, в том числе желтой плодородной, может и инжир
Конечно, с профилактической помощи в зимний период... в Сербии, наиболее распространенный способ защиты киви, от земли до высоты 2 м, обернуть бумагой или т.п. ... До 2012 года (тогда это было необычно-27C°) мало кто защищает киви зимой, то многие убил весь киви с корнем , многие из них отказались от их разведения... интересно, что некоторые киви выжил такую ​​низкую температуру, с некоторым ущербом, без защиты...Я поражаюсь безграмотностью наших коллег-садоводов из Европы.Инжир ,всех групп,в том числе и "смирна" хорошо растёт по всему побережью России ,от Адлера до Джубги.Возможно ,и желтоплодные сорта киви будут неплохо себя чуствовать в Сочинском районе.В Туапсе мне вполне хватит тех 3 сортов,которые уже имеются,один точно Хайворд,два других,предположительно, его клоны .Один плодоносит 2 сезон и имеет такую вегетативную массу,что зимой придётся делать капитальную обрезку.

dr.jare
26.07.2014, 12:59
Чтобы удивить меня с вами никто не пытался растущий киви... может быть в Сочинском районе не может быть идеальным для выращивания киви за "соленый воздух", сильных ветров и летней жары ..., киви беспокоит сильный ветер и летние температуры около 40С°... Я использовать сеть для затенения, которая защищает от ветра и сильного солнечного света . Хайворд является наиболее распространенным в Сербии и регионе... Для меня это старая и устаревшие сорта.. Вот пример, греки выбор Хайворд получить "Мега Киви" http://www.kiwi-tsechelidis.com/en/index.htm
Но кто пытается желтый киви, возбуждают так много, что больше не будет едят зеленый плодородный киви...
183197

Влад Чистяков
26.07.2014, 13:16
Сочинский институт НИИ субкультур исследовал немало сортов киви и актинидий,прежде чем остановился на 5 основных мужских сортах.Конечно же наука в других странах не стоит на месте,но прежде чем желтоплодные сорта займут своё место в садах россиян,должно пройти время.Мне ,например не нравятся слишком сладкие сорта инжира,хурмы,но сортоформы инжира,киви с лёгкой кислинкой,как раз моё.А стандартный киви,Хайворд,из магазина,дозревший-очень приятный фрукт.С своего сада -приятней вдвойне.В Сочи,Туапсе не бывает летом температур под +40 гр.С.Максимум +33+34,и никаких солёных ветров.Ветра на российском побережье -это февраль,март,когда кусты киви находятся в состоянии покоя или в начальной стадии вегетации.

dr.jare
26.07.2014, 14:08
Тогда условия для выращивания всех видов киви гораздо лучше, чем в Сербии, максимальная этого года был 36C ° и, как правило, над 40C °, сильный ветер вдоль реки Дунай...
Здесь, в Сербии институтов работать с классической фруктов яблоки, сливы, абрикосы и т.д., киви и инжир были посажены самими людьми без ничьих советов...
сладкий киви и сладкие инжир, это все дело вкуса, а вкус не обсуждается ...
Мой любимый сорт смоковница на фото (теперь окрашены), очень сладкий, подходит для сушки, созревают в волнах, непрерывно до первого холодный день в сентябре
183228 183229
Привет Влад и всего самого наилучшего!

ПС. киви22 не отвечает...

Влад Чистяков
26.07.2014, 19:21
dr.jare,привет.Фото инжира,в будующем, выкладывайте в теме "Инжир",это интересно.Киви 22(Боян)был недавно на одном из российских садовых форумов.Надеюсь,заглянет и сюда."...сладкий киви и сладкие инжир, это все дело вкуса, а вкус не обсуждается ...".Ох ,погорячились Вы с таким выводом.Вкус плодов ещё как обсуждается,и не только обсуждается,но и оценивается спец.комиссиями в научных учреждениях.Есть органолептические оценки,а есть и лабораторные.На основе этих данных мы и узнаём о новинках в мире фруктов.

Ivan88
30.07.2014, 02:02
Здраствуйте.

Золото киви - Сорель, Зесьпри , Хонг- янг и другие , более мороз устойчивые , чем зеленый киви.
Маленькие, тонкие саженцы Зесьпри киви выжил нескольких часов -17 ° C. Золото киви - саженцы есть цветы уже через 2 года от посева семян.
Урожай фруктов выше, чем зеленого киви Аctinidia chinensis.

Недостатком является то, что почки начинают расти в конце зимы, около 2-3 недели до как зеленый киви Аctinidia chinensis .
Я заметил, что некоторые растения Gold киви увядшие в течение растительности, или часть ветвей засохло.

Я думаю, что нужно попробовать выращивать Gold киви, также для разный вкус как зеленого киви Actinidia chinensis.

irina
30.07.2014, 09:59
Подскажите, пожалуйта , новичку, какая земля нужна киви : кислая или щелочная.

Ivan88
30.07.2014, 11:14
Подскажите, пожалуйта , новичку, какая земля нужна киви : кислая или щелочная.

Идеально для роста kiwi земля немного кислая, но я заметил, когда завод хорошо укорениться вырасти и в нейтральной территории - рН 6 до рН 7.

Для снижения рН, использование элементарную серу, например, сульфат аммония.

Влад Чистяков
30.07.2014, 14:16
Подскажите, пожалуйта , новичку, какая земля нужна киви : кислая или щелочная.http://www.actinidia.ru/pochva.html -более подробного сайта о киви на русском найти трудно.

dr.jare
04.08.2014, 22:07
Здраствуйте.

Золото киви - Сорель, Зесьпри , Хонг- янг и другие , более мороз устойчивые , чем зеленый киви.
Маленькие, тонкие саженцы Зесьпри киви выжил нескольких часов -17 ° C. Золото киви - саженцы есть цветы уже через 2 года от посева семян.
Урожай фруктов выше, чем зеленого киви Аctinidia chinensis.

Недостатком является то, что почки начинают расти в конце зимы, около 2-3 недели до как зеленый киви Аctinidia chinensis .
Я заметил, что некоторые растения Gold киви увядшие в течение растительности, или часть ветвей засохло.

Я думаю, что нужно попробовать выращивать Gold киви, также для разный вкус как зеленого киви Actinidia chinensis.
Иван, аналогичные данные, что я нашел в интернете, о золотой киви...
Рано движение вегетации весной, это не будет проблемой для меня. В другом месте в Сербии были эти проблемы с Aргута киви... настолько исключительное сопротивление к зиме "упасть в воду"... Например, изображение не мое (Aргута повреждены весенними заморозками)...
Выращивание золотой киви, я постараюсь наверняка, но это только весной марта...
http://i57.tinypic.com/2agrd3c.jpg

Влад Чистяков
04.08.2014, 22:41
Золото киви - саженцы есть цветы уже через 2 года от посева семян.
Вот эта информация очень сомнительная.Хотелось бы увидеть реальные фото непосредственно от форумчан как цветения Золото киви,так и плодоношения.

Ivan88
05.08.2014, 01:16
Весной 2013 золотой киви цветение впервые и было много цветов, но я не делал Фото. В этом году только один цветок.
Cледующем году я могу сделать фотографии, я сравню время к началу роста золотой киви и зеленый киви - Chinensis.

Влад Чистяков
05.08.2014, 07:30
Весной 2013 золотой киви цветение впервые и было много цветов, но я не делал Фото. В этом году только один цветок.
Cледующем году я могу сделать фотографии, я сравню время к началу роста золотой киви и зеленый киви - Chinensis.Спасибо Иван,будем ждать фото.

KJaR
31.08.2014, 23:21
Когда поспевает желтое киви? И где можно купить саженци?

Мириам
01.09.2014, 21:03
В этом году купила посадила киви, танцы с бубнами были, отросток около метра, зашла вчера к родственникам у них целая поляна киви в цветнике из семок выросло, саженцы побольше моих, вот и думаю нафига было из китая за 800 р. садить, поела бы фруктов и вырасиила бы саженцы.

Влад Чистяков
01.09.2014, 22:21
Из тех семок ещё неизвестно что вырастет .А сколько лет нужно ждать до плодоношения? И где брать место для подрастающих лиан?.А если их не рассадить,они "подушат" друг друга.

Мириам
02.09.2014, 21:23
Дело то в том, что китайцы тоже не ппедсказуемы, из десяти киви три киви, четыре дикий виноград, три столовый виноград, вот и думки шо надёжней, но родственники и не знали что у них выросло, у них и апельсин, и лимон всё выросло само по себе, семки посадили а ухода ноль, а киви я им помогу лишние заберу, может что и выйдет.

Влад Чистяков
02.09.2014, 22:03
Сегодня,на международном рынке растений,семян ,самыми сомнительными поставщиками являются китайцы и турки.Причина всего одна-поставщики не несут никакой ответственности перед покупателем.Так что покупать посадочный материал в этих странах сродни лотереи.А сеянцы киви от родни можно использовать ,как подвои.

DINAMIT
11.09.2014, 11:59
Результат моих наблюдений относительно киви от Стратона Г.. На фото-1на переднем плане три саженца, лист похож на сеянцы...НО...(инфо о них в теме за прошлый год). На фото-2 перевалка в 2-х литровые контейнеры. На фото-3 и фото-3 с дополнением за сезон получились вот такие саженцы. На фото-3 наблюдал покраснение листьев, вероятно из-за дефецита калия.Саженцы фотографировал перед самой высадкой в ОГ. На фото-4 показан тот саженец, у которого краснели листья. В этом году все нормально, прирост до 2,5метров. За сезон листья на побеге стали более округлыми, овальными. И вот что самое интересное - на фото-5 у основания лианы отбил мощный побег с совсем круглыми мощными листьями с маленьким "хвостиком" на вершине. Место отметил красной стрелкой. Листья совершенно такие, как на лианах, выращеных из укорененных черенков.Посмотрим, что покажет следующий год. У некоторых форумчан были такие же саженцы, интересно, какие результаты у них. С Уважением, Геннадий.

Валентиновна
11.09.2014, 12:46
Здравствуйте!В моих условиях в этом году огромедные лианы Киви сортов Дженни,и Хейворд,листья как лопухи.Посадка весна прошлого года саженцы из Голландии,отличного качества с шикарной корневой системой и по нормальной цене.Перезимовали отлично,но возвратные заморозки немного откорректировали наличие почек.Отличие между сортами,это форма листа,цвет коронки ,сила роста-в одинаковых условиях.Хейворд сильнорослый,а Джени среднерослый.Сортами очень довольна,не капризные и как виноград в наших климатических условиях под укрытием хорошо зимуют.С уважением

Влад Чистяков
11.09.2014, 15:10
На самом молодом 3-летнем киви лист ,в результате месячной жары,местами , не выдержал,начал гореть.Сорт Хейворд.Другие 2 куста жару перенесли нормально.

dr.jare
11.09.2014, 21:32
Сердце образный листья, является типичной для "дикарей" из семян... на фото-1: слева Hayward (круглые листья формы), десно "дикий" Hayward (сердцевидные листья)... Дикий киви (Hayward из семян) устойчивостью к низким температурам (-27C°), с незначительным ущербом...

Вот один из моих гибрид на фото 2-3, женский Arguta и мужчины Tomuri. Это больше похоже на классический киви, но на Arguta... исключением того, что листья меньше. одно растение выросло 3м в течение 2 лет... другие около 30 см...

Voloshun Ivan
12.09.2014, 20:44
А вот мой саженец на сегодня 11.09.2014г. были высажены 27.07.20124г., в таком состоянии оба. Листья не потеряли, думаю немножко прижились к местности (недели две как снял притенение - ветки с листьями разные), на зиму замульчирую хвойным опадом и будем ждать весны.
Покупал как (киви Стратона в Ужгороде)

Тая75
15.09.2014, 09:52
Купила прошлой осенью киви Стратона. Сразу посадила в грунт. Весной очень долго просыпался. (На веточке не было ни одного листика, ни одной почки.) За год вырос всего на пару сантиметров и выросло пару листиков. Надеюсь, что в этом году он хорошо укоренялся и пойдет в рост уже в следующем году.

Батькив Сад
16.09.2014, 11:07
Купила прошлой осенью киви Стратона. Сразу посадила в грунт. Весной очень долго просыпался. (На веточке не было ни одного листика, ни одной почки.) За год вырос всего на пару сантиметров и выросло пару листиков. Надеюсь, что в этом году он хорошо укоренялся и пойдет в рост уже в следующем году.

А не проще сразу купить такой саженец в 2л. контейнере?

Тая75
16.09.2014, 11:37
Может и проще, но мне не попадались. :sad:
Уж будем растить, что уже имеем. :)

Kerub
19.09.2014, 13:44
Завязавшиеся плоды киви начали увеличиваться в размере. 11 июня 2014 года.

скажите на какой год у вас завязались плоды? и вы что-то делали что бы они завязались? меня интересует вопрос после того как он зацветет вы его опыляли или он сам по себе рос? И какой у вас сорт киви? Спасибо.

vladymiR
20.09.2014, 11:08
Заплодоносил на 3 год после вымерзания в 2012году. Это сеянец, сеянцы зацветали на 5-7 год. В этом году вместе цвели женский и мужской кусты киви, опыление было нормальное. Поищите у себя в Одессе киви, выведенное Скопенко и выращиваемое сейчас его дочерью, Ольгой Ермак. Они сообщали в своих статьях, что их киви выдерживает -27 градусов, почти как киви Стратона.

Berezooleg
20.09.2014, 12:27
Заплодоносил на 3 год после вымерзания в 2012году. Это сеянец, сеянцы зацветали на 5-7 год. В этом году вместе цвели женский и мужской кусты киви, опыление было нормальное. Поищите у себя в Одессе киви, выведенное Скопенко и выращиваемое сейчас его дочерью, Ольгой Ермак. Они сообщали в своих статьях, что их киви выдерживает -27 градусов, почти как киви Стратона.

ох уж мне эти загадочные сорта киви.непонятно как и из чего выведены и с какой актинидией гибридизированы.и все непременно то 27 то 30 мороз держат.но одна проблема такие сорта либо в рекламке либо в виде саженцев у хитрых продавцов.накрайняк в местах с микроклиматом хорошим....прям патий со своими честно присвоиными сортами мировой селекции.а так хочется людям верить...

Влад Чистяков
20.09.2014, 12:42
Поищите у себя в Одессе киви, выведенное Скопенко и выращиваемое сейчас его дочерью, Ольгой Ермак. Они сообщали в своих статьях, что их киви выдерживает -27 градусов, почти как киви Стратона.Владимир,у Вас замечательные растения в саду,зачем Вам сомнительная реклама киви С.Г.? Не исключено,что вся эта история с киви с морозостойкостю в -27 гр.является мифом ,как и морозостойкие сорта хурмы от россиянина Коноплянова М.Начинающие садоводы ,кто не читает садовые форумы к "известному" питомниководу,возможно,ещё и приедут за "чудо"-саженцами,а вот форумчане,навряд ли.

Валентиновна
20.09.2014, 13:41
так хочется людям верить..Как вы правы!Но,люди хотят верить в ЧУДО!Буратино очень актуальная сказка,каждый хочет чтобы у него выросло "Денежное дерево"....и именно у него!А Доверие зарабатывать надо не красивыми словами(кручу...верчу...денег хочу)А реальными делами на собственном примере,с подтверждением сортности.С уважением

vladymiR
20.09.2014, 15:26
Владислав, я киви С.Г. не рекламирую,киви Скопенко тоже. В большинства форумчан, да и вдругих садоводов, посадивших киви Стратона, они попропадали. Может через плохое качество саженцев, может ещё через что то. Но -25 в зиму 2012 года, в Николаеве, киви Стратона вымерзло. Встречал сообщение, что и - 35 выдержало на Зап.Украине, но потом автор сообщения прояснил ситуацию. Оказалось киви всё было укрыто большим сугробом снега. Генрих Стратон получил сертификат на свой сорт киви, но кто его проверил на заявленую морозоустойчивостьдо -28 а то и до -30 градусов? Посмотрим как поведёт себя этот сорт вдальнейшем. Пока 2 зимы были тёплые. Ольга Ермак вообще двухлетние сеянцы продаёт, утверждая что они морозоустойчивые. Черенки и плоды непродаёт и не меняет. Но может это устаревшая информация, но раньше было так. Я просил одесситов поискать киви Скопенко, чтобы выяснить правду о этом киви. А вокруг тишина.....

Voloshun Ivan
20.09.2014, 22:24
Владислав, я киви С.Г. не рекламирую,киви Скопенко тоже. В большинства форумчан, да и вдругих садоводов, посадивших киви Стратона, они попропадали. Может через плохое качество саженцев, может ещё через что то. Но -25 в зиму 2012 года, в Николаеве, киви Стратона вымерзло. Встречал сообщение, что и - 35 выдержало на Зап.Украине, но потом автор сообщения прояснил ситуацию. Оказалось киви всё было укрыто большим сугробом снега. Генрих Стратон получил сертификат на свой сорт киви, но кто его проверил на заявленую морозоустойчивостьдо -28 а то и до -30 градусов? Посмотрим как поведёт себя этот сорт вдальнейшем. Пока 2 зимы были тёплые. Ольга Ермак вообще двухлетние сеянцы продаёт, утверждая что они морозоустойчивые. Черенки и плоды непродаёт и не меняет. Но может это устаревшая информация, но раньше было так. Я просил одесситов поискать киви Скопенко, чтобы выяснить правду о этом киви. А вокруг тишина.....
Если не секркт - чем отличаются киви Подилля, киви Скопенко от киви Стратона??? Может быть это одно и то же???

Валентиновна
20.09.2014, 23:09
чем отличаются киви Подилля, киви Скопенко от киви Стратона??А вы видели плоды этих киви в продаже в магазине?А пробовали с куста-вызревшее плоды этих киви?А так -это "лозины",которые на "любителя"!!!Ни-кто генной экспертизы не делал,и официально сорт не регистрировал-а то бы гектарами засаживали на ягоду ,как в Греции!А так -это может быть все,что угодно!С уважением

Voloshun Ivan
21.09.2014, 11:03
А так -это может быть все,что угодно!
Я к этому и веду, что может быть все одинаково - только название разное. Я плодов не пробовал этих сортов - но приобрел два саженца Стратона, оба вроде бы прижились, будем наблюдать и делать какие то временные заключения через несколько лет каждый по своим саженцам. Отпишусь в следующем году, будет интересно узнать и о киви Скопенко, и о киви Подилля.
С уважением, Иван.

Voloshun Ivan
29.09.2014, 22:30
Вот и мои малыши на 29.09.2014г., даже немного трогаются в рост.

коёт2007
30.09.2014, 08:34

Киви Подолья требует опылителя (мужское растение) или он обоеполый?

ВВБ
08.10.2014, 18:42
Сегодня ночью был приличный заморозок. В аэропорту Шереметьево температура кратковременно опускалась до -6. У нас, думаю, было около того. Ночным заморозком листья у киви побило, но плоды вроде бы перенесли нормально. Хотел сегодня собрать урожай, но прочитал, что в ближайшие 7-10 дней будет тепло. Решил пока оставить на лианах. Конечно, в Подмосковье на лиане они не дозревают, но нормально дозариваются дома.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/30462175.1e/0_9bb4c_ce365941_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6844/30462175.1e/0_9bb1e_eba0eeb_-1-XL.jpg

Влад Чистяков
08.10.2014, 18:57
Владимир,отличный результат.

киви22
13.10.2014, 08:32
Здраствуйте опять друзя

Вот и моя попитка укоренить киви:

https://lh6.googleusercontent.com/-1Jod3jnqVXQ/VDti2HOOdjI/AAAAAAAAJsI/TlSTwMnnK3o/s720/P8030015.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-zMClmwc7F7s/VDti6J4YFrI/AAAAAAAAJsQ/GsWuqMLe7ss/s912/P8030016.JPG

на второе фото видно применение КЛОНЕКСА..

https://lh5.googleusercontent.com/-8q4kduur3To/VDti-HzBVRI/AAAAAAAAJsY/9zHDSNhDMII/s720/P8030017.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-FcUC0Tdqfz0/VDtjCOBaHkI/AAAAAAAAJsg/gbx6SWxZbZI/s720/P8030018.JPG

Влад Чистяков
13.10.2014, 10:24
Боян,добрый день.Так чем завершилась попытка укоренить киви? Есть положительный результат или нет ?

киви22
23.10.2014, 17:01
Нет результата!!!Киви в земле укореняется на второй год, у моего черенка наблюдается каллюс, но корней - нет!!!

Влад Чистяков
28.10.2014, 12:42
Мой первый плод киви в этом сезоне "продегустировали" грызуны.Живут тут у нас "любители" полазить по деревьям и полакомиться деликатесами.Но судя по тому ,что стрескали только половину ,а другие плоды не тронули,то снимать киви пока рано.

viktop999
09.11.2014, 22:03
кому интересно про киви Стратонав этом году(это не реклама)http://www.mukachevo.net/ua/News/view/101260-Закарпатське-ківі-знову-дозріло-ВІДЕО

ur5my-yuri
10.11.2014, 07:55
Вот и мои малыши на 29.09.2014г., даже немного трогаются в рост.

Ваня, я не понял киви у тебя в горшках? А почему весной не высадил их в открытый грунт? У меня один саженец из Ужгорода первую зиму перенёс под укрытием, правда верхушка подмёрзла но снизу отбило и к осени саженец вырос до двух метров, но в этом году слишком рано началась осень и первые заморозки прибили верхние листья. Верхняя часть не вызрела но большая часть думаю созрела. Сейчас снова пригнул и прикрыл, рисковать пока не стал. В дальнейшем испытать на морозоустойчивость думаю все же небольшой частью растения, например одним стволиком а всё остальное буду по возможности прикрывать. Морозы у нас бывают и до тридцати и ниже, так что... В этом году минимум был -29С так что не укрывать рискованно.:acute: Второй сорт Эльмвуд тоже прикрыл.

Влад Чистяков
10.11.2014, 17:23
Первый съём плодов в этом сезоне.Вес неплохой,но плоды пока твёрдые ,будут дозариваться.

Валентиновна
10.11.2014, 17:27
Первый съём плодовЗдраствуйте.Влад,у вас киви на весах как игрушки ....А сорта какие?

Влад Чистяков
10.11.2014, 18:43
Здраствуйте.Влад,у вас киви на весах как игрушки ....А сорта какие?На побережье России сортов киви немного.В основном клоны Хейворда,классический Хейворд.Размер плодов от крупных ,до средних по весу.Часть крупных плодов ещё висят на лианах,средние по размеру пока не снимал.Плодоношение наблюдается пока у одного куста из трёх,второй сезон.Урожай невысокий,весной цветоносы,лист пострадали от заморозков.Но вегетативная масса имеет за лето такой набор,что в декабре придётся поработать секатором основательно.Своей цели я достиг,стволик у основания 6-летнего куста достиг в диаметре 60-70 мм.

Voloshun Ivan
10.11.2014, 20:34
Ваня, я не понял киви у тебя в горшках? А почему весной не высадил их в открытый грунт? У меня один саженец из Ужгорода первую зиму перенёс под укрытием, правда верхушка подмёрзла но снизу отбило и к осени саженец вырос до двух метров, но в этом году слишком рано началась осень и первые заморозки прибили верхние листья. Верхняя часть не вызрела но большая часть думаю созрела. Сейчас снова пригнул и прикрыл, рисковать пока не стал. В дальнейшем испытать на морозоустойчивость думаю все же небольшой частью растения, например одним стволиком а всё остальное буду по возможности прикрывать. Морозы у нас бывают и до тридцати и ниже, так что... В этом году минимум был -29С так что не укрывать рискованно.:acute: Второй сорт Эльмвуд тоже прикрыл.
Киви у меня не в горшках, а в открытом грунте. Это я высаживал и поставил пластиковую 6л. бутылку без дна и горлышка, а на верх примотал скотчем пластиковую сетку, чтобы избежать всяких изломов и других повреждений.
При посадке сразу притенил, наломав веток (где то через месяц высохшие ветки снял), теперь укрыл сосновым опадом и буду ждать весны.
С уважением, Иван.

киви22
14.11.2014, 19:54
Такие разние киви-двойняшки(тройняшли):

https://lh6.googleusercontent.com/-k4-lhZ7WlYc/VGZBCXuewhI/AAAAAAAAJ3I/4MNvJZ4UYBM/s912/PB140002.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-ZjQsaxWqHHI/VGZBTG0EMbI/AAAAAAAAJ3Q/lTFxRwYKu_o/s912/PB140003.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-dSzz0ypqkjU/VGZBeWWL_RI/AAAAAAAAJ3Y/uq5zgqpITYA/s912/PB140005.JPG

paha
15.11.2014, 09:40
Как я уже упоминал , у моего знакомого в этом году зацвел трехлетний куст киви Стратона.Были опасения что киви в первое цветение сбросит цветки , а впоследствии и плоды ( благо на форуме это уже упоминалось ). Но этого к счастью не случилось.Вчера я пробывал киви Стратона, честно сказать ничего особеного, киви как киви ( никакой раздницы с магазинными ).На первое плодоношение куст выдал 20 плодов , в оличие от магазинных плоды более вытянутые ( не пузатые ), были собраны до заморозков , и размягчились в лежке ( дозрели ).Радует что этот куст перенес -20 мороза , без проблем и заплодоносил без каких либо " танцев ".

Валентиновна
16.11.2014, 18:31
разние киви-двойняшки(тройняшли):Здравствуйте.Глянула на ваше фото плодов Киви,сразу захотелось купить киллограма два...Такие киви сорт Хейворд(было написано на ценике в магазине) покупала этой зимой,но они были из Новой Зеландии,очень ароматные и сочные,но кисло-сладкие,с ярко зеленой мякотью.А Золотой киви,то-же с Новой Зеландии были не большие по размеру,с желтой мякотью,очень сладкие,но не сочные.А ваши киви как по вкусовым качествам?(на вид как из Новой Зеландии)С уважением

Влад Чистяков
19.11.2014, 13:54
А вот и киви в России отыскалось,аж 40 сортов."

Первые растения завезли в Сочи еще 28 лет назад из Болгарии. Как выяснилось, в здешнем климате насыщенный витаминами фрукт чувствует себя как дома. Он ничем не болеет, не поражается вредителями, а значит, не требует химической обработки, в отличие, кстати, от заморских киви, которые проходят до десяти химобработок за сезон.

Как выяснилось, сейчас с семи гектаров опытной станции собирают до 40 тонн плодов в год. А параллельно в своем питомнике ученые выращивают саженцы этого экзотического фрукта, сейчас здесь более двух тысяч пригодных для посадки черенков. Как говорят специалисты, после пересадки в грунт растения уже через два года можно получить первые плоды. Кстати, как заметили агрономы, по мере взросления куста будет расти и его урожайность.

— Мы готовы помочь всем желающим заняться разведением киви в промышленном масштабе не только совет Недавно на одном из заседаний, посвященных местному сельскому хозяйству, мы вышли с предложением засадить киви пустующие бывшие чайные и фундучные плантации в окрестностях Сочи. А почему бы и нет? Надо максимально использовать все возможности.

На плантации около 40 различных сортов. Но самый популярный здесь — «Хейворд». Это умеренно сладкие большие сочные плоды с огромным количеством витаминов."

Влад Чистяков
21.11.2014, 17:52
Плоды киви полежав в тепле достигли состояния технической зрелости ,вследствие чего и была произведена дегустация.Оценка за вкус 5 баллов из 5 ,без колебаний.Сахаров вполне достаточно,приятная кислинка и шикарный аромат на всю комнату. На первом фото киви ,которые всё ещё не сняты с лиан.

Польшин Валера
21.11.2014, 23:28
Как я уже упоминал , у моего знакомого в этом году зацвел трехлетний куст киви Стратона.Были опасения что киви в первое цветение сбросит цветки , а впоследствии и плоды ( благо на форуме это уже упоминалось ). Но этого к счастью не случилось.Вчера я пробывал киви Стратона, честно сказать ничего особеного, киви как киви ( никакой раздницы с магазинными ).На первое плодоношение куст выдал 20 плодов , в оличие от магазинных плоды более вытянутые ( не пузатые ), были собраны до заморозков , и размягчились в лежке ( дозрели ).Радует что этот куст перенес -20 мороза , без проблем и заплодоносил без каких либо " танцев ".

Скажите,-самоплодность подтвердилась? Или рядом растут еще и другие сорта?

paha
23.11.2014, 13:06
Скажите,-самоплодность подтвердилась? Или рядом растут еще и другие сорта?

Это первое плодоношение , один выживший куст ( он садил еще , но те загнулись ), заплодоносил на третий год.Слышал что в районе еще растут киви , и не плодоносят (скорее всего выращены с семян )

kiwi-land
03.12.2014, 16:31
пропадали саженцы и за того что небыли адаптированы после теплицы и все саженцы имели не больше 2-3 месяцев! стратон не получил сертификат он подал заявку на сорт но приоритет у компании , немного проверили этот сорт в россии во Владимире в 2012 перезимовали с десяти семь выжило при -42 , дальнейшую судьбу саженцев увы не знаем

киви22
05.12.2014, 17:47
Как-то не верится мне что А.Deliciosa не померла -42 °C..ай как не верится....
У нас взрослие растюхи частично померзли до 1 метр от уровня земли при -23,-24 ° С на 31.01 2012 и 01.02.2012...

Achillides
05.12.2014, 19:19
По-научному это называется "развод лохов на непонятках" (С)

kiwi-land
06.12.2014, 09:40
Как-то не верится мне что А.Deliciosa не померла -42 °C..ай как не верится....
У нас взрослие растюхи частично померзли до 1 метр от уровня земли при -23,-24 ° С на 31.01 2012 и 01.02.2012...
факт был налицо! я не говорю что в дальнейшем выдержало , не можем на данный момент проверить! по сути рассаживали и в южно сахалинск и камчатка просто потеряли связь! 29 градусов железно выдерживает, оф.запрос к нашим синоптикам подтверждения температуры с 1992 по 2010 присутствует!

kiwi-land
06.12.2014, 09:58
По-научному это называется "развод лохов на нгепонятках" (С)
не замёрз с 1986 года:)

Лисько Анатолій
06.12.2014, 11:50
Сьогодні отримав черенки з сіянців ківі. Ківі було посіяне давно, і чоловічі/жіночі форми були відділені після плодоношення/цвітіння. Що порадите далі робити з черенками? Вкоріняти зараз(як?)? Чи засипати піском до весни, а поітм вкоріняти(як?). І ще одне, де верх/низ? Брунька в ківі розміщена під листком, чи над листком??? Дякую.

kiwi-land
06.12.2014, 13:58
Сьогодні отримав черенки з сіянців ківі. Ківі було посіяне давно, і чоловічі/жіночі форми були відділені після плодоношення/цвітіння. Що порадите далі робити з черенками? Вкоріняти зараз(як?)? Чи засипати піском до весни, а поітм вкоріняти(як?). І ще одне, де верх/низ? Брунька в ківі розміщена під листком, чи над листком??? Дякую.
різниці вкорененя літо зима нема! лист знизу!

limoncik
06.12.2014, 16:40
Ну дык Ужгород не Владимир.

ВВБ
07.12.2014, 22:03
пропадали саженцы и за того что небыли адаптированы после теплицы и все саженцы имели не больше 2-3 месяцев! стратон не получил сертификат он подал заявку на сорт но приоритет у компании , немного проверили этот сорт в россии во Владимире в 2012 перезимовали с десяти семь выжило при -42 , дальнейшую судьбу саженцев увы не знаем

В то, что киви, обмерзая до уровня грунта и восстанавливаясь весной, может зимовать под снегом во Владимире, я поверю, но в том, что оно будет нормально развиваться и плодоносить, очень сомневаюсь.

Зимовал у меня сеянец киви просто под снегом в зимы с морозами ниже -30, но это больше из разряда немного поразвлекаться. Путного ничего не получилось. Обмерзая почти под ноль, киви не успевает разогнаться для плодоношения.

kiwi-land
07.12.2014, 22:15
В то, что киви, обмерзая до уровня грунта и восстанавливаясь весной, может зимовать под снегом во Владимире, я поверю, но в том, что оно будет нормально развиваться и плодоносить, очень сомневаюсь.

Зимовал у меня сеянец киви просто под снегом в зимы с морозами ниже -30, но это больше из разряда немного поразвлекаться. Путного ничего не получилось. Обмерзая почти под ноль, киви не успевает разогнаться для плодоношения.
http://gs14.rimg.info/dfbeb39b3177fec597c45adec6a9a26d.png
сеянец из киви магазина , актинидия выдерживает -40 спокойно растёт в сибири и при этом является предком киви! новая зеландия использовала актинидию для создания мохнатых фруктиков , а кто сказал что нельзя сработать в обратном направлении!

Сорокин
07.12.2014, 23:19
сеянец из киви магазина , актинидия выдерживает -40 спокойно растёт в сибири и при этом является предком киви! новая зеландия использовала актинидию для создания мохнатых фруктиков , а кто сказал что нельзя сработать в обратном направлении!

Ух, ты! Научное открытие! Прям для первой полосы "жёлтой прессы". Так и вижу заголовок "Предок киви найден в Сибири".:)
А я наивный, считал что предок киви - тетраплоидная форма актинидии китайской.

kiwi-land
08.12.2014, 04:15
Ух, ты! Научное открытие! Прям для первой полосы "жёлтой прессы". Так и вижу заголовок "Предок киви найден в Сибири".:)
вот чёрт китай с другой стороны планеты сори я не знал!!!

----------

http://sadisibiri.ru/kivi-razn.html
http://xn----7sbcsanbenej9cjed8f6gi.xn--p1ai/index.php?page=aktinidiya-kolomikta

Сорокин
08.12.2014, 08:46
вот чёрт китай с другой стороны планеты сори я не знал!!!

----------

http://sadisibiri.ru/kivi-razn.html
http://xn----7sbcsanbenej9cjed8f6gi.xn--p1ai/index.php?page=aktinidiya-kolomikta

Действительно коломикта интродуцированна в Сибири. Но это, как и то что они обе (с актинидией китайской)растут в Китае, никак не говорит об происхождении их одна от одной. Более того, открываю книгу написанную спецами 2х стран, как то Россия и Украина, под редакцией профессора Витковского В.Л.. Читаю о том что генетические исследования предпологают что у актинидии китайской и аргуты, вероятнее всего были 2 разных предка (что говорит что актинидия китайская быстрее не вид, а отдельный род, в растительном мире, кстати этот вид имеет прям в естественном ареале подвиды, которые практически не скрещиваются). А уж эти 2 предка вероятно имели общего и наверно и с коломиктой.
Книга называется "Культурная флора России". Выпущена в 2008 году. Авторы Колбасина Э.И., Мороз П.А., Соловьёва Л.В., Козак Н.В., Скрипченко Н.В., Тульнова Н.Н.
Ну и уж мои скромные предположения, основанные на учении Вавилова, 120 летию которого посвящена вышеуказанная книга, что этот общий для коломикты и китайской актинидий предок, рос вероятнее всего, там где сейчас наибольшее сосредоточение видов рода (или родов) актинидии. То есть, много южнее территории России.

kiwi-land
08.12.2014, 09:04
Действительно коломикта интродуцированна в Сибири. Но это, как и то что они обе (с актинидией китайской)растут в Китае, никак не говорит об происхождении их одна от одной. Более того, открываю книгу написанную спецами 2х стран, как то Россия и Украина, под редакцией профессора Витковского В.Л.. Читаю о том что генетические исследования предпологают что у актинидии китайской и аргуты, вероятнее всего были 2 разных предка (что говорит что актинидия китайская быстрее не вид, а отдельный род, в растительном мире, кстати этот вид имеет прям в естественном ареале подвиды, которые практически не скрещиваются). А уж эти 2 предка вероятно имели общего и наверно и с коломиктой.
Книга называется "Культурная флора России". Выпущена в 2008 году. Авторы Колбасина Э.И., Мороз П.А., Соловьёва Л.В., Козак Н.В., Скрипченко Н.В., Тульнова Н.Н.
Ну и уж мои скромные предположения, основанные на учении Вавилова, 120 летию которого посвящена вышеуказанная книга, что этот общий для коломикты и китайской актинидий предок, рос вероятнее всего, там где сейчас наибольшее сосредоточение видов рода (или родов) актинидии. То есть, много южнее территории России.
да никто ж не спорит о её происхождении , просто сам фатк выдерживания низких температур , поэтому и был взят продукт из сибири и применён способ "воспитатель" !

Сорокин
08.12.2014, 09:20
да никто ж не спорит о её происхождении , просто сам фатк выдерживания низких температур , поэтому и был взят продукт из сибири и применён способ "воспитатель" !

Вроде в предыдущих постах вы утверждали что коломикта - предок киви? :acute:Факт выдерживания низких температур одним видом, никоим образом не доказывает того что и другой вид выдержит эти же температуры. А о способах влияющих на геном, я извините не наслышан и как следствие, спорить о них не могу.

kiwi-land
08.12.2014, 09:33
Вроде в предыдущих постах вы утверждали что коломикта - предок киви? :acute:Факт выдерживания низких температур одним видом, никоим образом не доказывает того что и другой вид выдержит эти же температуры. А о способах влияющих на геном, я извините не наслышан и как следствие, спорить о них не могу.

просто в инете почитайте статьи как появилось в новой зеландии киви и стало национальным продуктом! и думаю про голд киви вы слышали вот его и пытаемся заставить у нас рости)))

----------

Киви фрукт (kiwifruit в отличие от kiwi птицы) можно считать национальным фруктом Новой Зеландии. Тем не менее, не все знают, что его родина – Китай, и в Новой Зеландии киви фрукт появился в прошлом столетии под названием «китайский крыжовник». Киви фрукт Начало же его промышленного экспорта в США пришлось на время, когда упоминание всего китайского ни как не могло быть популярным на рынке. Именно в связи с этим, было найдено новое имя, ассоциируемое с Новой Зеландией. Несмотря на то, что сейчас киви фрукт выращивается во многих странах, экспорт его из Новой Зеландии остается существенным и репутация его качества неизменно высока

Влад Чистяков
08.12.2014, 11:32
да никто ж не спорит о её происхождении , просто сам фатк выдерживания низких температур , поэтому и был взят продукт из сибири и применён способ "воспитатель" !Реклама этой сортоформы киви уже начинается не раз,и не на одном форуме по плодовым культурам..Только документального,научного подтверждения морозостойкости этой сортоформы как не было ,так и нет.На кого рассчитаны Ваши последние сообщения? На новичков? Тогда вперёд...;)

kiwi-land
08.12.2014, 12:54
Реклама этой сортоформы киви уже начинается не раз,и не на одном форуме по плодовым культурам..Только документального,научного подтверждения морозостойкости этой сортоформы как не было ,так и нет.На кого рассчитаны Ваши последние сообщения? На новичков? Тогда вперёд...;)

да я в принципе ничего доказывать не собираюсь и навязывать тоже ! всему своё время!

Zebra
08.12.2014, 16:55
просто в инете почитайте статьи как появилось в новой зеландии киви и стало национальным продуктом! и думаю про голд киви вы слышали вот его и пытаемся заставить у нас рости)))

Вот у меня к вам куча вопросов. Сам пару лет назад чуть было не купил киви стратона Пускай с морозостойкостью у вашей актинидии китайской все ок . или не китайской ? Вроде аргуту и пурпурную скрещуут и все или я чтото упустил? когда у вас она созревает и если не созревает то как дозревает? а то у нас на волыни смело можна добавить что созреет на месяц позже чем в Ужгороде а морозы могут ударить в конце сентября.

magic
10.12.2014, 11:41
А у нас на Украине возможно где-то достать саженцы Голд киви?

kiwi-land
10.12.2014, 16:34
А у нас на Украине возможно где-то достать саженцы Голд киви?

я не знаю кто ещё ими занимается , мы покупали плоды в астрии 1 эвро плод, о черенки заказали с новой зеландии , ещё не знаю когда доставят!

киви22
11.12.2014, 23:41
Вот какая вгода киви:

https://lh4.googleusercontent.com/-Kcv_AabeWnI/VIoPPDrtJOI/AAAAAAAAJ9k/suXsU8HVxCI/s720/PC110001.JPG

:up:

Вовк Александр
23.12.2014, 17:23
Так в Крыму есть хоть у кого положительный результат выращивания киви стратона?

dr.jare
30.12.2014, 15:22
Сюда приходят холодные дни в Сербии, и я должен был защитить киви, все еще может быть -27C°...
Проволока сетки, что защищает от кошки, заполнен сухих листьев, чтобы защитить корни.

http://i61.tinypic.com/6oq5ww.jpg

http://i60.tinypic.com/erzh8g.jpg

киви22
01.01.2015, 11:37
Мой кот Марко и черенки киви:Нирвана!!!!

http://vimeo.com/115745961

limoncik
02.01.2015, 13:18
Насколько я помню желтое киви это другой, гораздо более теплолюбивый вид актинидии.

dr.jare
02.01.2015, 19:58
Нет... желтое киви более устойчив к холоду, из например Hayward http://soreli.uniud.it/characteristics
Soreli конечно продает саженцы желтое киви, и должны хвалить (реклама) свою продукцию, точно так же Стратон...
В зависимости от микроклимата, сорта Hayward и Bruno может выдержать -27C ° нет зимней защиты, и может дополнительно 100м заморозить весь путь до корня... говорить из личного опыта.
Так что, если вы покупаете саженцы, не из Турции или Греции, потому что они не акклиматизировались к низким температурам зимних...

Влад Чистяков
02.01.2015, 20:30
Цитата с сайта http://soreli.uniud.it/characteristics ."Тем не менее, мы наблюдали в России были micropropagated растения "Soreli" были по сравнению с растениями того же сорта, привитые на различных подвоев ("Hayward" и "D1") на протяжении нескольких блоков, которые при температуре ниже -14 ° C привело к почти полной потере черенков и корневища должны были быть переработаны. Micropropagated растения одинаково потеряли стебель, но они regrew быстро от корней в весеннее время." Зимой в России -14 гр.С бывает только в Краснодарском крае на ЧПК,но таких температур нет в Сочинском районе.Испытательных участков на побережье,кроме Адлера,Сочи не существует с 90-х.Так где же всё таки испытывали киви с жёлтой мякотью ? Какая то несерьёзная инфа,больше на рекламу смахивает.

dr.jare
04.01.2015, 13:27
Мне нужно немного помочь с переводом, по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=r88CLPCdcPM в 4:57 по видео как я понимаю, Генри Стратон планирует экспериментировать в желтом (gold) киви?

Валентиновна
05.01.2015, 20:45
я понимаю, Генри Стратон планирует экспериментироватьЗдравствуйте,это рассчитано для фермеров которые не читали "Двенадцать Стульев".....и как у классиков "Новые нью Васюки".....Человек спокойно говорит сорт.....а чем докажет,что это не обычный сорт Хейворд,за который нужно платить роялти(если мы идем в Европу)!А так посеет семечки Голд киви-и уже его "Сорт Голд Стратон"!!!!С уважением

dr.jare
05.01.2015, 22:39
Валентиновна спасибо за ваш ответ!
Да,что это не обычный сорт Хейворд, плоды киви имеет больше волос, как сорт Бруно... фрукты формы, как сорт Абботт... которые cорта знает только Генри Стратон... Одно можно сказать наверняка: человек посадил семечки сорт "X" и акклиматизироваться, так что нет ничего удивительного...
Я нахожу странным, что он говорит: "Сорт киви однодомный (самоопыляемый), каждое растение даёт плоды". Тогда он осуществил переход от сорта Jenni (Дженни)...
Во всяком случае, что Генри Стратон планы и желтый киви, так же, как меня, ха-ха...
С уважением!

Влад Чистяков
06.01.2015, 08:14
Валентиновна спасибо за ваш ответ!
Да,что это не обычный сорт Хейворд, плоды киви имеет больше волос, как сорт Бруно... фрукты формы, как сорт Абботт... которые cорта знает только Генри Стратон...
Во всяком случае, что Генри Стратон планы и желтый киви, так же, как меня, ха-ха...
С уважением!http://www.actinidia.ru/ -на этом сайте достоверной информации о киви столько,что более я пока нигде не встречал.На этом сайте инфа с опытного участка НИИ субкультур г.Сочи.Их научные,практические разработки намного интереснее и вызывают больше доверия ,чем один непонятный сорт Г.Стратона.Прошу понять меня правильно,я пишу о киви.

Vanjab
06.01.2015, 11:32
Вот такое киви выращивает мой земляк.Этой лиане более десяти лет вырощеное из семян.Первое плодоношение было на седьмой год.

Валентиновна
06.01.2015, 11:54
[/quote]Вот такое киви выращивает мой земляк.Этой лиане более десяти лет вырощеное из семян.Иван Васильевич,благодарствую за Красивые фото киви,которые ни чем не отличаются по внешнему виду от киви на фото Стратона "не понятого сорта"....И лист один в один(круглый),и такие-же мохнатые киви,и плод точь в точь!!!Вот и истина!!!Я про киви!!!

Лисько Анатолій
06.01.2015, 13:22
Вот такое киви выращивает мой земляк.Этой лиане более десяти лет вырощеное из семян.Первое плодоношение было на седьмой год.

Бачу на першому фото - оригінальний метод вкорінення:). А у Вашого земляка одна ліана така росте, чи десь поза кадром ще є опилювач?

Vanjab
06.01.2015, 19:42
Рядом ростуть два запилювачі.З вкоріненьом в нього проблема,це попытка номер пять,щепити не виходить.На зиму всі пагони після обрізки притискаються до землі і вкриваються листьом. З цього куща в минулім році було чотири відра,а в чім мабють побільше.Якщо прорідити трішки будуть як імпорт.

Сорокин
06.01.2015, 21:38
Иван Васильевич,благодарствую за Красивые фото киви,которые ни чем не отличаются по внешнему виду от киви на фото Стратона "не понятого сорта"....И лист один в один(круглый),и такие-же мохнатые киви,и плод точь в точь!!!Вот и истина!!!Я про киви!!!

Но Стратон о том и говорит! И совершенно он в своём праве, размножать и продавать свой сеянец. Другое дело, реклама.
Мне вот непонятны откровенно невнятные разговоры про манипуляции с семенами и способ "воспитатель". Так же то что успешно растёт его сорт аж под Владимиром. Зная о том что аргута посаженная саженцем, в средней полосе, плодоносит часто лет через 8......
Но если кого такая реклама не смущает, то его проблемы.

kiwi-land
17.01.2015, 11:39
Здравствуйте,это рассчитано для фермеров которые не читали "Двенадцать Стульев".....и как у классиков "Новые нью Васюки".....Человек спокойно говорит сорт.....а чем докажет,что это не обычный сорт Хейворд,за который нужно платить рояти(если мы идем в Европу)!А так посеет семечки Голд киви-и уже его "Сорт Голд Стратон"!!!!С уважением

голд киви которое сейчас может растут у стратона, плоды компанией киви-ленд были завезены из австии с супермаркета)))

----------

Но Стратон о том и говорит! И совершенно он в своём праве, размножать и продавать свой сеянец. Другое дело, реклама.
Мне вот непонятны откровенно невнятные разговоры про манипуляции с семенами и способ "воспитатель". Так же то что успешно растёт его сорт аж под Владимиром. Зная о том что аргута посаженная саженцем, в средней полосе, плодоносит часто лет через 8......

стратон к посадке во владимире никакого отношения не имеет!!! если бы там посадили саженцы зелёного черенкования то есть такие как изготавливает стратон , они ещё бы в ноябре околели!!!

kiwi-land
17.01.2015, 11:50

такого плана там садили!

Маша
17.01.2015, 18:03
Здравствуйте!Если бы саженцы или сеянцы были с такими корнями,то у продавцов не было бы отбоя от покупателей и киви уже давно у всех плодоносило.А так извините!Веры больше нет!Покажите теперь что хотите!Увы!:acute:

Яворський Олександр
17.01.2015, 20:06
Здравствуйте!Если бы саженцы или сеянцы были с такими корнями,то у продавцов не было бы отбоя от покупателей и киви уже давно у всех плодоносило.А так извините!Веры больше нет!Покажите теперь что хотите!Увы!:acute:
Абсолютно согласен - к сожалению у большинства продавцов есть вредная привычка показывать лучший товар, а продавать все подряд, что можно продать;) Часто из-за этого в конечном итоге страдают сами же продавцы, но жажда наживы не дает им этого увидеть. У самого в свое время выжил один укорененный черенок из трех (по описанию, я за свои деньги должен был получить саженец;), но никак не черенки). Теперь у Стратоне ничего не куплю и других предупреждаю:)

Sergey M
17.01.2015, 20:31
Абсолютно согласен - к сожалению у большинства продавцов есть вредная привычка показывать лучший товар, а продавать все подряд, что можно продать;) Часто из-за этого в конечном итоге страдают сами же продавцы, но жажда наживы не дает им этого увидеть. У самого в свое время выжил один укорененный черенок из трех (по описанию, я за свои деньги должен был получить саженец;), но никак не черенки). Теперь у Стратоне ничего не куплю и других предупреждаю:)

Згоден, також восени отримав "саджанець", і рекомендацію зразу садити в грунт, але не ризикнув і висадив в горщик 3л. в кімнаті почав рости з середини грудня, виріс на 5см і зупинився(зараз ніби почав рости ще один маленький листочок), думаю поки не наросте коріння, пагін рости не буде(перед пересадкою надривав торфо-горщик то пару ниточок було), сподіваюсь хоч до весни вкоріниться і в грунт піде більш-менш нормальний саджанець.

Влад Чистяков
17.01.2015, 22:11
разговор был про посадку в россии !!!В России много чего чудаки в землю сажают.Посадить не сложно,вырастить нужно.А пока фото(видео) плодов киви выращенных в ОГ ,без укрытий из центральных областей России не будет опубликовано на садовых форумах,все сообщения с вашей стороны будут байками.:acute:

zholtevg
17.01.2015, 23:15
В мае посадил в траншейной теплице сорт Jenny и Стратона. Jenny стартанул практически сразу, рос до середины сентября. Стратон сидел не трогаясь до середины августа, и рос практически до декабря. Возможно у Стратона изначально была слабовата корневая и ему для старта требуется более высокая влажность.

kiwi-land
18.01.2015, 14:02
В мае посадил в траншейной теплице сорт Jenny и Стратона. Jenny стартанул практически сразу, рос до середины сентября. Стратон сидел не трогаясь до середины августа, и рос практически до декабря. Возможно у Стратона изначально была слабовата корневая и ему для старта требуется более высокая влажность.

после укоренения не был адаптирован к внешней среде , а был сразу вам отправлен, поэтому и затормозил в росте!

zholtevg
18.01.2015, 16:33
Я думаю киви - у нас культура очень новая, и нужно как минимум несколько лет наблюдения.
В Харькове летом влажность очень низкая, и адаптация действительно нужна.

Маша
18.01.2015, 16:42
Здравствуйте!Нужно называть вещи своими именами!Нужно не адаптировать саженец к внешней среде,а укоренять хорошо,только потом продавать.А то пустит черенок пару корешков,а его и продают сразу.А он взял и загнулся,ждать ведь некогда!Бабосики рубить надо!Таких корней как у Вас на фото ни у одного саженца,который покупали форумчане небыло!

Батькив Сад
18.01.2015, 18:18
Саженцы киви должны иметь примерно такой вид.
Высота около 1м, контейнер 2л.
Стремитесь выращивать такие саженцы а не придумывать отговорки.

kiwi-land
18.01.2015, 18:50
Здравствуйте!Нужно называть вещи своими именами!Нужно не адаптировать саженец к внешней среде,а укоренять хорошо,только потом продавать.А то пустит черенок пару корешков,а его и продают сразу.А он взял и загнулся,ждать ведь некогда!Бабосики рубить надо!Таких корней как у Вас на фото ни у одного саженца,который покупали форумчане небыло!

а кто у нас тут покупал 2014г? никак не пойму к нам какие у вас претензии?

----------

с контейнером согласен , с высотой нет!!! саженец 20-30 см как раз норма так как не составляет труда для отправки!

----------

это сеянцы! намотать лиану на палку не составляет труда!

Батькив Сад
18.01.2015, 20:42

К сожалению не угадали. Это клоны, размноженные в лаборатории ин-витро методом микро черенкования.

Яворський Олександр
18.01.2015, 21:11
...с контейнером согласен , с высотой нет!!! саженец 20-30 см как раз норма так как не составляет труда для отправки!...
Я би міг промовчати на таку заяву від явного "чайника" або дуже далекої від розсадництва людини. Та в цій ситуації просто не можу стриматися. Саджанець ківі повинен собою представляти значно більше, ніж 15-20 см трьохвузловий черенок з підгнившим нижнім зрізом, із двома 3-5 см корінчиками в пивному стакані... Перестаньте отут викручуватися як вугор на сковорідці і згадайте, що люди нормально замовляють, купують, а нормальні розсадниководи відправляють укрпоштою та різними іншими перевізниками саджанці персика на мигдалі, черешні на сіянцевих підщепах тощо. Ви потрапили на нормальний людяний форум, де зібралися не пальцем роблені садівники, перед якими зараз починаєте ламати комедію. Не забувайте - на форумі можна не лише дякувати за пости:acute:

kiwi-land
18.01.2015, 21:25
Я би міг промовчати на таку заяву від явного "чайника" або дуже далекої від розсадництва людини. Та в цій ситуації просто не можу стриматися. Саджанець ківі повинен собою представляти значно більше, ніж 15-20 см трьохвузловий черенок з підгнившим нижнім зрізом, із двома 3-5 см корінчиками в пивному стакані... Перестаньте отут викручуватися як вугор на сковорідці і згадайте, що люди нормально замовляють, купують, а нормальні розсадниководи відправляють укрпоштою та різними іншими перевізниками саджанці персика на мигдалі, черешні на сіянцевих підщепах тощо. Ви потрапили на нормальний людяний форум, де зібралися не пальцем роблені садівники, перед якими зараз починаєте ламати комедію. Не забувайте - на форумі можна не лише дякувати за пости:acute:

вы мне решили указать что делать? по моему вы немного ошиблись про моё выкручивание!!!

----------

К сожалению не угадали. Это клоны, размноженные в лаборатории ин-витро методом микро черенкования.

ну если есть маточники такой способ для киви не нужен , киви без проблем укореняется ! я понимаю что с одного черенка можно сделать пару тысяч! с 0.5 га маточника до 100 тысяч саженцев в год без проблем!

Berezooleg
27.01.2015, 10:36
Сразу видно сезон продажи саженцев близко-торгаши сцепились у кого засушеные чурпалки лучше))) ну несуть.давайте поговорим о приятном-о бесплатных саженцах:после того как добрые родственички у...ли мои растюхи киви я пару лет горевал,и теперь опять решил обзавестись актинидией китайской.к этому времени у комрада уже наросла неплохая леана.нарезал черенков и поставил на 2сантиметровый слой воды как помне наиболее удачный метод окаренения для всего что размножается одревесневшими черенками.теперь вопрос знатокам ну и многоуважаемым тролям: насколько велики шансы укоренения киви данным методом,сильно ли актинидия отличается в этом смысле от винограда.дякую

----------

Как любитель вегетирующих саженцев винограда могу всетаки сказать что даже хорошо укорененный саженец с хорошей корневой при резком изменении среды(не адаптированый)может сбросить листья и перестать рости.ну конечно если жадный торгаш пытается продать слабоукорененый саженец да ещо и незакаленный то корачун растюхе обеспечен.как боротся с продавцами то дело одно.а вот чтоб помоч растюхе необходимо создать микроклимат и затенение с постепенным переходом к окружающей среде.я в свое время брал у нас в нижнегорске обычные саженци киви и и проблем с приживанием и ростом небыло.ну если не щитать двуногих вредителей )))))

----------

Если на фото саженци под открытым небом то вот пример уже адоптированого саженца.и даже ему придется мучительно долго привыкать к сухочти воздуха нового участка.если конечно не устроить туманчик,или дождевание.

----------

Так в Крыму есть хоть у кого положительный результат выращивания киви стратона?

Хейворд видил.даст бог поедим с комрадом в севастополь к одной хорошей женщины для обмена опытом.а киви стратона мдаже в интернете можно увидить только у самого стратона.в крайнем случае на закарпатье где намного теплее чем в степном крыму...

----------

Фото не информативно.что это? Виноград, киви,дережабль?плюс это фото нижней части а она редко мерзнет плюс где данные что этой леане 30 лет.ну и конечноже то что на закарпатье можно выращивать многие субтропические растения это не новость для любого умного человека

Яворський Олександр
27.01.2015, 12:13
...нарезал черенков и поставил на 2сантиметровый слой воды как помне наиболее удачный метод окаренения для всего что размножается одревесневшими черенками.теперь вопрос знатокам ну и многоуважаемым тролям: насколько велики шансы укоренения киви данным методом?...
Здравствуйте! Из личного опыта укоренения (в моих теплицах велась работа, по укоренению сортов актинидии китайской, по ней защитили кандидатскую): наибольшей корнеобразовательной способностью характеризуются полуодревесневшие черенки, нарезанные с верхней (апикальной) части побега. Наилучшим субстратом для укоренения (из личного опыта) есть смесь из равных по объему частей крупнозернистого речного песка (промытого под струей воды от мелкозернистых фракций и глины), торфа грубоволокнистого со слабокислой реакцией, перлит (диам. примерно 2-4 мм), вермикулит (тоже примерно 2-4 мм). Смешиваю, периодически увлажняя. Перед заполнением касет или коробов для укоренения при сильном сжимании в кулаке из субстрата допустимо выделение небольшого кол-ва влаги. Черенки вымачивали 10-18 часов в 2 см слое водно спиртовых растворов б-ИМК и а-НУК концентрациями 0-70 (75) мг/л. Наибольший выход и наилучшее развитие показали черенки с верхушечной части побега, выдержанные 12 часов при +18...+20С в растворах конц. 40-55 (60) мг/л. Для укоренения небольшого кол-ва черенков удобно и довольно эффективно использовать готовую ростовую пудру препарат Корневин. После припудривания нижнего среза, для избежания стирания препарата со среза, черенок в субстрат высаживается в заранее проделанное колышком отверстие или в углубление, вдавленое доской-маркером (для посадки рядка черенков). Постарался ответить максимально кратко. Если будут конкретные вопросы по сути, спрашивайте, будет время, обязательно отвечу. Успехов!

Berezooleg
28.01.2015, 07:18
Здравствуйте! Из личного опыта укоренения (в моих теплицах велась работа, по укоренению сортов актинидии китайской, по ней защитили кандидатскую): наибольшей корнеобразовательной способностью характеризуются полуодревесневшие черенки, нарезанные с верхней (апикальной) части побега. Наилучшим субстратом для укоренения (из личного опыта) есть смесь из равных по объему частей крупнозернистого речного песка (промытого под струей воды от мелкозернистых фракций и глины), торфа грубоволокнистого со слабокислой реакцией, перлит (диам. примерно 2-4 мм), вермикулит (тоже примерно 2-4 мм). Смешиваю, периодически увлажняя. Перед заполнением касет или коробов для укоренения при сильном сжимании в кулаке из субстрата допустимо выделение небольшого кол-ва влаги. Черенки вымачивали 10-18 часов в 2 см слое водно спиртовых растворов б-ИМК и а-НУК концентрациями 0-70 (75) мг/л. Наибольший выход и наилучшее развитие показали черенки с верхушечной части побега, выдержанные 12 часов при +18...+20С в растворах конц. 40-55 (60) мг/л. Для укоренения небольшого кол-ва черенков удобно и довольно эффективно использовать готовую ростовую пудру препарат Корневин. После припудривания нижнего среза, для избежания стирания препарата со среза, черенок в субстрат высаживается в заранее проделанное колышком отверстие или в углубление, вдавленое доской-маркером (для посадки рядка черенков). Постарался ответить максимально кратко. Если будут конкретные вопросы по сути, спрашивайте, будет время, обязательно отвечу. Успехов!
Ну это известный класический метод.ещо добавить нижний подогрев и туманообразующую... Просто я от подобных методов ушол на винограде и прочих мне удобнее на неглубоком слое воды и именно так я уже сделал ...тут вопрос в другом пробывал ли кто укореняьь именно на воде и какие успехи.

Маша
28.01.2015, 07:54
Здравствуйте Олег Вячеславович! Тут даже Иван Ивановичу понятно! На воде ни киви ни актинидия не укореняется!Если бы так все было просто, то и разговоров о плохих саженцы киви Стратона небыло.Вы не обижайтесь на меня пожалуйста! Но тут давеча Вы троллей вспоминали, а сами?

Сорокин
28.01.2015, 08:24
Здравствуйте Олег Вячеславович! Тут даже Иван Ивановичу понятно! На воде ни киви ни актинидия не укореняется!Если бы так все было просто, то и разговоров о плохих саженцы киви Стратона небыло.Вы не обижайтесь на меня пожалуйста! Но тут давеча Вы троллей вспоминали, а сами?
Актинидии укореняются в воде. Очень по разному, от 100% до очень маленького процента. В зависимости от вида, сорта, черенка. Это если кратко:)

Влад Чистяков
28.01.2015, 08:37
Актинидии укореняются в воде. Очень по разному, от 100% до очень маленького процента. В зависимости от вида, сорта, черенка. Это если кратко:)Давайте в теме обсуждать киви,актинидии в другом месте.

Яворський Олександр
28.01.2015, 15:44
... Просто я от подобных методов ушол на винограде и прочих мне удобнее на неглубоком слое воды и именно так я уже сделал ...тут вопрос в другом пробывал ли кто укореняьь именно на воде и какие успехи.
В таком случае, я укоренял черенки многих культур на поплавках из пенопласта, плавающих в моих когда-то многочисленных аквариумах и палюдариумах (общий объем 7 кубов:D) с подогревом воды, програмируемой подсветкой, а самое главное - с насыщением воды кислородом из воздуха (борбатированием) с помощью аквариумного компрессора. Плюс к.с., развивающаяся в такой среде поглощала азотистые вещ. и фосфаты:up: Посмотрите на ютубе технологии аквакультуры. Но даже в этих условиях некоторые растения укоренялись лучше, а другие хуже чем в субстрате. Смею предположить, что укоренять актинидию китайскую лучше в субстрате.

Berezooleg
29.01.2015, 07:36

Да я троль и тролю вас всех.трололо ))))) то что ктото пытается втюхать плохие саженци это не новость я покупал ещо когда мы относились к украине Саженци персика инжирного ииодин из сортов,свит кап если неошибаюсь был как лазина,никогда такого невидил и уж темболее не купилбы в реале.а вот разношорстные стратоны и патии втюхивают свой товар и идеи на просторах паутины очень даже неплохо...также я покупал мандарин на трифолеате(цитрусоводы поймут) устойчевые технари чубуки по цене саженцев... Наверное эти культуры просто плохотизучены за тысячи лет и необхадима клеточная культура)))) с другой стораны я покупам на магараче саженци такого качества что таже бывалый комрад был в шоке -хоть фоткайся с такой красотой.также я брал саженци у нас в нижнегорском представте себе киви и это были именно саженци такого же вида как в одном из постов выше про заклатку плантации в италии если не ошибаюсь-с такоготсаженца можно настрогать десаток зачуханых чубуков и продавать

----------

Теперь о укоренении по радчевскому.мне этот метод очень нравится и если этим методом мне удастся укоренить то моя проблема с саженцами будит решена полностью,ибо в крыму уже проблем с черенками киви,покрайней мере у нас нет.пробовал ли я ранее укоренять различные культуры в том числе и киве в субстрате? Да и этот метод мне не подходит,оставил его только для цитрусовых.вобщем ждемс.а если кто пробовал так укоренять киви на воде отзовитесь.мне интересен ваш опыт.спасибо

----------

В таком случае, я укоренял черенки многих культур на поплавках из пенопласта, плавающих в моих когда-то многочисленных аквариумах и палюдариумах (общий объем 7 кубов:D) с подогревом воды, програмируемой подсветкой, а самое главное - с насыщением воды кислородом из воздуха (борбатированием) с помощью аквариумного компрессора. Плюс к.с., развивающаяся в такой среде поглощала азотистые вещ. и фосфаты:up: Посмотрите на ютубе технологии аквакультуры. Но даже в этих условиях некоторые растения укоренялись лучше, а другие хуже чем в субстрате. Смею предположить, что укоренять актинидию китайскую лучше в субстрате.

Были такие эксперементы ))))в аквариуме пробовал- Это всетаки больше похоже на развлечение горожанина чтоб скучно небыло )))) хотя аква культура вещь интересная,мне больше интересна аэропоника.По поводу того что какаято культура укореняется именно в субстрате... Яб сказал важны больше условия соотношение воздуха влаги и температуры.

cucaboy
02.02.2015, 07:43
а кто у нас тут покупал 2014г? никак не пойму к нам какие у вас претензии?

----------

с контейнером согласен , с высотой нет!!! саженец 20-30 см как раз норма так как не составляет труда для отправки!

----------

Добрый день ,в 2014 году я не покупал у Вас ,а вот в 2012 покупал ,деньги Вам отправил ,Вы деньги забрали и больше на связь не вышли ,не саженцев ,не денег не вернули ,тогда весь интернет пестрел жалобами на Вас Вы ОБМАНЩИКИ ,Ваша фирма "Киви - ленд" ,имеет плохую репутацию !

Berezooleg
02.02.2015, 14:30
Добрый день ,в 2014 году я не покупал у Вас ,а вот в 2012 покупал ,деньги Вам отправил ,Вы деньги забрали и больше на связь не вышли ,не саженцев ,не денег не вернули ,тогда весь интернет пестрел жалобами на Вас Вы ОБМАНЩИКИ ,Ваша фирма "Киви - ленд" ,имеет плохую репутацию !

Правильно на рынке можно годами обманывать а в интернете раз обманул и досведание.только старые провереные люди и сайты.!!!

Начали просыпатся почки на черенках киви поставленых по Радчевскому.Но только на единичных и не верхние.загнивания нет на одном на нижнем срезе заметно увеличения слоя камбия...но то что проснулись не все почки и не верхние наводит на мысль что растение всетаки пострадало от кратковременного заморозка.пусть не сильно но всеже эксперемент на грани провала.если будут более явные признаки сделаю фото.Но так как деньги я никому не посылал и вегетирующей массы ещо будит уйма я не растраиваюсь.чего и всем желаю:up:

киви22
16.02.2015, 16:34
Вот и моя первая А.Чинензис-

https://lh6.googleusercontent.com/-Ankfu8H0E-c/VOBGXiVD3DI/AAAAAAAAKSo/ZKcM9LkL0eM/s640/P2150150.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-PYL9O-a9Dfs/VOBGGPF7F1I/AAAAAAAAKSg/jY0_vT9HOZE/s800/P2150147.JPG

Растения из Франции,из http://plandorex.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=4&Itemid=11&lang=en

Думаю что ето селекция Скелтона:

http://kiwifruit.net.nz/wp-content/uploads/2013/04/P1020207_big-500x375.jpg

http://kiwifruit.net.nz/portfolio/w156/

Hristov
22.02.2015, 10:20
.Радует что этот куст перенес -20 мороза , без проблем и заплодоносил без каких либо " танцев ".

Возможно и Хейвард показал бы такой же результат если бы рос рядом.

----------

Сегодня ночью был приличный заморозок. В аэропорту Шереметьево температура кратковременно опускалась до -6. У нас, думаю, было около того. Ночным заморозком листья у киви побило, но плоды вроде бы перенесли нормально. Хотел сегодня собрать урожай, но прочитал, что в ближайшие 7-10 дней будет тепло. Решил пока оставить на лианах. Конечно, в Подмосковье на лиане они не дозревают, но нормально дозариваются дома.]

Куст на зиму укрывается от морозов?

ВВБ
23.02.2015, 14:18

----------

По стойкам, которые видны на фото, завешиваю лиану двумя слоями полиэтилена ( с небольшим воздушным зазором между слоями). В суровую зиму бывало добавлял третий слой.

Эта зима мягкая, поэтому два слоя полиэтилена выше крыши.

А бывают зимы, когда в саду ночью и до -35 гр. температура опускается, или целую неделю в районе -30 держится. Как тут без укрытия? Не потянет такие зимние температуры киви.

paha
27.02.2015, 08:08

----------

100% Хейворда у нас не встречал , не исключаю что и Хейворд мог выдержать такой мороз , но Хейворду все же нужен опылитель ( а это немаловажно , если не сказать больше ), а самое главное качество плодов , которое практически ничем не отличаеться от Хейворда , и такая неприхотливость! Хотя скоро посмотрим как киви Стратона перенесло эту зиму ( допусти плодовые почки могут пострадать при -20, и сбросить завязи ).

vladymiR
27.02.2015, 11:15
Если бы куст киви Стратона перенесло у вашего товарища хотя бы - 25 мороза, то можно было бы о чём то говорить. А -20 градусов,без укрытия, киви спокойно выдерживает. Да и с мужским кустом киви- опылителем качество плодов у киви Стратона должно быть выше. Дополнительное опыление пойдёт только на пользу и другим самоплодным сортам киви.

ur5my-yuri
03.03.2015, 05:10
Вчера не выдержал и открыл свои киви. Киви Стратона ближе к верхушке откусили мыши, порезал на черенки буду пробовать укоренять, а сорт Эльмвуд так же перенёс зиму без особых проблем. Укрыты были отходами с подсолнуха а поверх прикрыты кусками шифера а края обсыпал немного землёй. :we_Happy:

zholtevg
03.03.2015, 08:17
Черенки киви неплохо укореняются при условии, что почка слегка заглублена в грунт.

Влад Чистяков
03.03.2015, 08:55
Черенки киви неплохо укореняются при условии, что почка слегка заглублена в грунт.Почка верхушечная?

magic
03.03.2015, 09:44
а сорт Эльмвуд так же перенёс зиму без особых проблем. :we_Happy:

Что можете сказать о сорте Эльмвуд? Какие-то особенности. Почему-то в интернете не нашел о нем никакой информации. В этом году планирую посадить Хейворд, а дальше если все пойдет удачно возможно задумаюсь и о других сортах

Влад Чистяков
03.03.2015, 12:20
Что можете сказать о сорте Эльмвуд? Какие-то особенности. Почему-то в интернете не нашел о нем никакой информации. В этом году планирую посадить Хейворд, а дальше если все пойдет удачно возможно задумаюсь и о других сортахЭльмвуд -сорт редкий даже в Сочинском районе.Менее морозостойкий ,чем классический Хейворд.А по вкусу разницу смогут определить разве что специалисты.

zholtevg
03.03.2015, 13:55
Почка верхушечная?

Да верхушечная, но у меня один черенок выкинул с нижней почки листья, с той что в грунте, а верхняя почка, выше грунта см. на 3-4, усохла. Заметил эту особенность недавно, и где-то такая же информация проскальзывала.

Влад Чистяков
03.03.2015, 13:57
Да верхушечная, но у меня один черенок выкинул с нижней почки листья, с той что в грунте, а верхняя почка, выше грунта см. на 3-4, усохла. Заметил эту особенность недавно, и где-то такая же информация проскальзывала.А корни то уже есть,видны?

zholtevg
03.03.2015, 14:13
Нет, корней пока не видно. Процесс только начался, два черенка выкинули листья и пытаются расти, часть черенков с уже набухшими зелеными почками, а часть черенков стоит и виду жизни не подает. Правда я пока только набираюсь опыта, поэтому черенки находятся в разных условиях.

Влад Чистяков
03.03.2015, 15:27
Нет, корней пока не видно. Процесс только начался, два черенка выкинули листья и пытаются расти, часть черенков с уже набухшими зелеными почками, а часть черенков стоит и виду жизни не подает. Правда я пока только набираюсь опыта, поэтому черенки находятся в разных условиях.При укоренении черенков киви,корни должны начать рост раньше ,чем почки выпускать лист,или одновременно с распусканием листа.Именно поэтому в районе корней температуру ,при укоренении,делают на 3-5 градусов выше,чем она в районе почек.В вашем случае,вероятно ,лист скоро завянет,питательных веществ в черенке будет недостаточно для образования корней и весь процесс -коту под хвост.:acute:

zholtevg
03.03.2015, 17:47
На черенках с листьями листья появились недели 2 назад. А сами черенки я окореняю в разных условиях - в траншейной теплице, на прохладном подоконнике, на батареи возле окна, просто интересно какие условия будут лучше.

red baron
08.03.2015, 22:04
Всем привет)
Вопрос - в том году весной посадил 3-х летние киви. Дало прирост до 0.5...0.8м - выкинуло несколько веток. Надо ли делать обрезку или не трогать - дать подрасти?

Влад Чистяков
08.03.2015, 22:20
Всем привет)
Вопрос - в том году весной посадил 3-х летние киви. Дало прирост до 0.5...0.8м - выкинуло несколько веток. Надо ли делать обрезку или не трогать - дать подрасти?Прирост маловат,да сейчас уже поздно делать обрезки,сокодвижение началось.

red baron
08.03.2015, 22:44
Прирост маловат,да сейчас уже поздно делать обрезки,сокодвижение началось.

у киви сокодвижение раньше чем у винограда???
виноград еще сухой.......

Влад Чистяков
09.03.2015, 06:14
у киви сокодвижение раньше чем у винограда???
виноград еще сухой.......А Вы проверьте на одной из лиан.:acute:

Lermk
09.03.2015, 13:07
Добрейшего времени суток. Сегодня почти весенняя погода - +15С...
Решил открыть киви после зимы. Укрывал просто крупной опилкой (после эл. рубанка). Снега зимой было очень мало. Морозы были только в первой половине декабря (до -20С). Все остальное время-8-5С. Вот результат.:(
Это приговор, или есть шанс, что корень выжил?

zholtevg
09.03.2015, 16:08
А не пробовали чуть глубже разгорнуть, возможно в земле есть живые почки, от них киви и отобьется. Желаю удачи.

Lermk
09.03.2015, 18:35
Посмотрю завтра. Но думаю, что ничего пока не увижу. Теплая погода стоит только три дня...

Mixail Voznesensk
09.03.2015, 22:04
Добрейшего времени суток. Сегодня почти весенняя погода - +15С...
Решил открыть киви после зимы. Укрывал просто крупной опилкой (после эл. рубанка). Снега зимой было очень мало. Морозы были только в первой половине декабря (до -20С). Все остальное время-8-5С. Вот результат.:(
Это приговор, или есть шанс, что корень выжил?

процентов так 95 корень жив, у меня такая штука была после укрыва листьями,отобьет даже от корней не обязательно от почек, вот только проблема будет с полом и сортом если саженец не собственно-коренной а привитый. на следующий год киньте старый шифер по верх опилок.

----------

А Вы проверьте на одной из лиан.:acute:

лучше не трогайте, я свои открыл 4 дня назад, на поврежденной коре плач. (я от Одессы 180 км. севернее)

red baron
09.03.2015, 22:58
процентов так 95 корень жив, у меня такая штука была после укрыва листьями,отобьет даже от корней не обязательно от почек, вот только проблема будет с полом и сортом если саженец не собственно-коренной а привитый. на следующий год киньте старый шифер по верх опилок.

----------

лучше не трогайте, я свои открыл 4 дня назад, на поврежденной коре плач. (я от Одессы 180 км. севернее)

а я и не трогаю - я их даже не укрывал
сегодня внимательно разглядывал - почти живые, кора красивая.. посмотрим что будет дальше...

Lermk
09.03.2015, 23:05
Это сорт От Генриха Стратона. Укорененный черенок.

ur5my-yuri
10.03.2015, 05:10
У меня в прошлом году была примерно такая же картина и с киви от Стратона и с Эльмвудом но всё отбило и эту зиму перезимовали нормально. Укрыты были отходами от подсолнуха а сверху кусками шифера.

Тая
10.03.2015, 14:08
Подскажите пожалуйста куда вы сажаете киви, а то у меня все засыхают. Посажены в цветник и никак не могут вырасти(((

Mixail Voznesensk
10.03.2015, 15:21
Подскажите пожалуйста куда вы сажаете киви, а то у меня все засыхают. Посажены в цветник и никак не могут вырасти(((

Я свои киви покупал осенью, до весны на подоконнике зеленели, когда виноград догнал лианы до 15 сантиметров, я их высаживал, потом забил 4 палки и закрыл от ветра памперсом. А засыхают возможно из за некачественного посадочного материала.

Sadfert
10.03.2015, 19:07
Как я понимаю, киви очень влаголюбивое растение - у меня на взрослых кустах при недостатке влаги поникают листья; очень хорошо чувствовал себя куст возле куриной поилки - постоянно капала вода.

Влад Чистяков
10.03.2015, 19:23
Как я понимаю, киви очень влаголюбивое растение - у меня на взрослых кустах при недостатке влаги поникают листья; очень хорошо чувствовал себя куст возле куриной поилки - постоянно капала вода.Да ,киви летом,в жару, поливать приходится чуть ли не каждый день.В промсадах в странах Средиземноморья летом предусмотрен верхний полив через форсунки малого диаметра.

киви22
13.03.2015, 14:16
Вот и разцвело мое киви "Golden Delight"из Франции:

https://lh6.googleusercontent.com/-vulwVXlJ2qg/VQLNw55YgUI/AAAAAAAAKeQ/ULi_m32OMCo/s800/P3130299.JPG

:shok::up:

киви22
14.03.2015, 07:42
A.Chinensis HORT16A(Zespri Gold),Префектура Сага,Япония:

http://2.bp.blogspot.com/-0vEfLcvdWrI/VQLWTMiFGHI/AAAAAAAAIrA/qlIXx1yA-Lg/s1600/CIMG3983.JPG

А вот привои из А.Rufa тронулись в рост:

http://4.bp.blogspot.com/-5LYY6MiGX6o/VQGEzAJftbI/AAAAAAAAIqw/jyUw00ixbOg/s1600/CIMG3964.JPG

:ok:

klays
15.03.2015, 22:59
скажите пожалуста у кого киви Стратона уже заплодоносил, а то информации море все какбы супер но нигде не встречал уже взрослое растение, хотя первые покупки сорта с 2008 года на форуме встречаются

Маша
16.03.2015, 18:56
Здравствуйте! Дай то бог им выжить до того как он заплодоносят! Буквально единицы принялись и ростут! Остальным кирдык! Как заплодоносят, я думаю, тот человек не удержится и поведает Всему миру об этом чуде! С фото, все как положено! А пока ждите или решайтесь Вы на эксперемент! С Уважением Мария!

ur5my-yuri
17.03.2015, 08:02
[QUOTE=Lermk;949345]Добрейшего времени суток. Сегодня почти весенняя погода - +15С...
Решил открыть киви после зимы. Укрывал просто крупной опилкой (после эл. рубанка). Снега зимой было очень мало...

Валера, будем надеяться,:sad: что твои киви за лето отойдут по новой. На следующий год поверх опилок(желательно что бы они были сухими) положи несколько кусков шифера. Скорее всего вина таких растрескиваний влага + мороз и киви хана, сам через это проходил.

Мириам
17.03.2015, 10:57
У меня китайский сюрприз перезимовал, под сухой травкой, правда сильнюших морозов не было, но и снега тоже не было, травку сняла, почки набухают, они обещали- 28, правда из десяти киви, оказалось киви только три, а остальные дикий и столовый виноград. Наскребли сегодня из плода киви семки, не удержалась плод большой и семки крупненькие для киви, стоит ли заморачиваться?

Влад Чистяков
17.03.2015, 11:00
Наскребли сегодня из плода киви семки, не удержалась плод большой и семки крупненькие для киви, стоит ли заморачиваться?Стоит,если место в саду для экспериментов есть.

DINAMIT
17.03.2015, 12:35
Киви Стратона = посадка - весна 2013г.. Прошли через две зимы. В этом году было два дня с миним. темп. -11*С, -12*С. Потом дней 15-ть за всю зиму было всего -3*С , -4*С . Вот что обнаружил этой весной(на фото=красным цветом). "ЭТО" на уровне снега и на прошлогодних побегах, хотя были вызревшие хорошо.Да и снег-то был два раза по несколько дней, зима как всегда была теплой. Трещины какое-то время были влажными, немного сочились, но наблюдается развитие почек (по "графику" к нашей местности). Ничем никогда не укрывал - нет смысла. На 3-х летних побегах такого не было.

windog
17.03.2015, 12:52
Киви Стратона, посадка весна 2012 года, в этом году надеялись на первый урожай, но видно не судьба. На зиму укрывались лесной подстилкой. Про то что надо накрывать шифером узнали недавно, сегодня разрыли, а там!!! Короче, подскажите что лучше сделать? Обрезать полностью, или оставить? Может хоть черенков попробовать нарезать?
205619
205620

DINAMIT
17.03.2015, 13:01
скажите пожалуста у кого киви Стратона уже заплодоносил, а то информации море все какбы супер но нигде не встречал уже взрослое растение, хотя первые покупки сорта с 2008 года на форуме встречаются

Посадка - октябрь 2010г.. В прошлом году было первое плодоношение (несколько штук). Киви, что на фото не у меня , из-за проблем со здоровьем фото плодов не смог сделать. Надеюсь в этом году сделать экскурсию на гору ( в альбоме ). На фото мой друг и фото сделано в сентябре 2012г..

Lermk
17.03.2015, 14:59
Посадка - октябрь 2010г.. В прошлом году было первое плодоношение (несколько штук). Киви, что на фото не у меня , из-за проблем со здоровьем фото плодов не смог сделать. Надеюсь в этом году сделать экскурсию на гору ( в альбоме ). На фото мой друг и фото сделано в сентябре 2012г..

Это из черенка растение или прививали?

Сергей1973
17.03.2015, 22:44
просто закопать под наклоном черенки киви и они прорастут? и поливать каждый день?а пленкой накрывать надо?и через какое время прорастают?

----------

Плодоношение на киви происходит по разному.Зависит от возраста
саженца,ухода,почвы,полива,сорта. На фото которые я выкладывал недавно,
плоды завязались на 5 году.Очевидно это был сеянец.А у соседа,
саженец ,приобретённый прошлой весной,к осени выдал 9 плодов.И в
этом году ,после декабрьской формирующей обрезки,завязал 10 плодиков.Но в нормальное плодоношение лианы войдут годам к 7-8.Сегодня вырезал лишние побеги на своём 5-летнем
кусту и посадил на укоренение.Часть черенков оставил без листьев,а часть с подрезанным
листом.
расскажите способ укоренения черенков киви.

Влад Чистяков
18.03.2015, 07:31
С черенками,срезанными в состоянии покоя растения киви укоренение происходит своебразно.Если не обеспечить в районе корней температуру выше на 3-5 градусов,то листовые почки показывают лист ,а вот корни не успевают образоваться и черенки медленно погибают.А более подробно процесс укоренения и размножения киви описан вот здесь.http://www.actinidia.ru/razmnoszenie.html .

DINAMIT
18.03.2015, 12:42
Это из черенка растение или прививали?

Все растения киви приобретены у Стратона в разные года , выращены из черенков. Сегодня осматривал свое киви еще раз, похоже, что на одном растении (возможно) будет первое плодоношение.

ur5my-yuri
18.03.2015, 18:22
Гена, я всё больше убеждаюсь, что и у Валеры, и у тебя, и в Кировограде растрескивание по одной причине ВЛАГА + МОРОЗ = РАЗРЫВЫ КОРЫ. У тебя на киви трещин выше снежного покрова нету, потому, что там скорее всего было сухо. :acute:

dr.jare
21.03.2015, 21:04
просто закопать под наклоном черенки киви и они прорастут? и поливать каждый день?а пленкой накрывать надо?и через какое время прорастают?

----------

расскажите способ укоренения черенков киви.

Kиви из черенков... это можно, но всегда при этом некоторые фитогормоны... без фитогормонов, не представляется возможным...

zholtevg
22.03.2015, 07:15
Я пытаюсь укоренить без фитогормонов. Получится ли? Посмотрим осенью.

Семён
22.03.2015, 15:11
Вы какой сорт киви выращиваете? Вы планируете растить в ОГ?

zholtevg
22.03.2015, 18:24
Сорт Jenny. Да планирую рассадить под домом и забором.

dr.jare
22.03.2015, 20:03

Сорт Jenny может быть... Хейворд и Бруно не может обойтись без фитогормонов... если вы собираетесь иметь успех вы будете знать, в начале лета... в противном случае это будет сник...

Семён
22.03.2015, 20:06
Сорт Jenny, он морозоустойчив? В Курске такое вообще возможно выращивать?

Влад Чистяков
22.03.2015, 20:48
Сорт Jenny, он морозоустойчив? В Курске такое вообще возможно выращивать?Киви -теплолюбивая,субтропическая культура.Ей нужен длинный,тёплый вегетационный период.В зимнем саду возможно вырастить некоторые сорта,остальные варианты для Курска неприемлемы.

Семён
22.03.2015, 20:54
.В зимнем саду возможно вырастить некоторые сорта,остальные варианты для Курска неприемлемы. А какие сорта приемлимы в ОГ с укрытием? Коллега zholtevg судя по всему планирует выращивать в ОГ. А как поживает сорт Карпаты Генриха Стратона, какие последние новости?

Влад Чистяков
22.03.2015, 21:13
А какие сорта приемлимы в ОГ с укрытием? Коллега zholtevg судя по всему планирует выращивать в ОГ. А как поживает сорт Карпаты Генриха Стратона, какие последние новости?Что ж,повторю,только другими словами. Не хватит курского лета,чтобы киви дозрело.На ЧПК съём плодов киви делают в ноябре,перед первыми заморозками.И потом надо ждать,когда плоды дозреют в лёжке.Это конец ноября,декабрь,январь.

Валентиновна
22.03.2015, 23:15
Сорт Jenny, он морозоустойчив? Выдерживает в хорошо укрытом состоянии,Сорт Jenny морозоустойчивость голланцы заявляли -5 ,(было написано на упаковке саженца).И главное не попутайте климатические зоны рекомендуемые для этого сорта.Я живу в 6б,и не факт что не вымерзнет.Но,пока две зимы вышел на отлично,но позне-весенние заморозки серьезно обморозили молодые побеги в прошлом году(поспешила снять защитное укрытие),но востановился из замещающих.Вообщем -лоторея!С Уважением

dr.jare
23.03.2015, 10:36
На ЧПК съём плодов киви делают в ноябре,перед первыми заморозками.И потом надо ждать,когда плоды дозреют в лёжке.Это конец ноября,декабрь,январь.
Если пик, чтобы съесть киви... провести киви вместе с яблоками и созревают в течение нескольких дней... если не намного больше, срочно съесть киви, то просто держать в теплом помещении (на вкус лучше, чем в магазине купил)... Преимущество классической киви (в отличие от Arguta) это, собирают плоды могут держать 6 месяцев, на холоде не ниже 0С °...

киви22
23.03.2015, 11:47
https://lh3.googleusercontent.com/-iqZrMF9GzZo/VQ_g2up5GeI/AAAAAAAAKgk/477CI3Mzf2U/s616/%25D0%259A%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B81.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-1B-6FZ_eHuM/VQ_g9fjhVRI/AAAAAAAAKgo/15KArhau8ZE/s618/%25D0%259A%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B82.jpg

Влад Чистяков
23.03.2015, 12:48
Если пик, чтобы съесть киви... провести киви вместе с яблоками и созревают в течение нескольких дней... если не намного больше, срочно съесть киви, то просто держать в теплом помещении (на вкус лучше, чем в магазине купил)... Преимущество классической киви (в отличие от Arguta) это, собирают плоды могут держать 6 месяцев, на холоде не ниже 0С °...Если выращивать киви в центральных районах России, никакие яблоки для дозаривания не помогут.Ещё раз повторю,для выращивания киви нужен длинный ,тёплый вегетационный период.Сейчас на ЧПК распускается лист на лианах,а первые плоды киви можно будет снять только в конце октября,начале ноября.И не нужно путать хранение киви в домашних условиях и на промскладах с современным оборудованием и технологиями.:acute: