PDA

Просмотр полной версии : Переработка и хранение фруктов и ягод

хачун
08.12.2010, 21:53
как и где хранить?

gala-analitik
09.12.2010, 23:45
Понравился рецепт "витамина" из черной смородины с апельсинамы- попробовав готовлю его 2-й год.
10 кг черной смородины+ 1 кг апельсин- перекрутить на мясорубке. Смешать с сахаром 1 к 1-му. Разложить по банкам, засыпать сверху сахаром. Закрыть еврокрышкой,а можно просто капроновой крышкой, подложив под нее обычный тетрадный листочек. Хранить в холодильнике. Нотка апельсина делает вкус ... М-мм

ilativ
10.12.2010, 19:16
Кто построил - планирует строить холодильник для яблок и груш, поделитесь опытом

хачун
10.12.2010, 21:12
[QUOTE=ilativ;207785]Кто построил - планирует строить холодильник для яблок и груш, поделитесь опытом[/QU
да да да!!! на таком оооогромном форуме я знаяю есть спецы которые могут нашептать показать:smiling::smiling:

рыбак
15.12.2010, 21:16
Кто построил - планирует строить холодильник для яблок и груш, поделитесь опытом
Что имеется ввиду, естественное охлаждение или принудительное

Батькив Сад
16.01.2011, 20:22
умови зберігання плодів ягідників.docx (http://narod.ru/disk/3637180001/%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%20%D0%B7%D0%B1%D0%B 5%D1%80%D1%96%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F%20%D0% BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%96%D0%B2%20%D1%8F%D0%B3%D1 %96%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%96%D0%B2.docx.html)

dwarf
17.01.2011, 10:50
Есть подобное в планах. Но колеблюсь - блоки и пенополиуретан или сэндвич-панели...Еще не определился.

----------

А пока приспособленное хранилище с принудительной вентиляцией.

ilativ
17.01.2011, 18:11
А для начала на сколько м3, и каких размеров.
Я розчитывал ис ращета яблоня 1 м3=450 кг, груша 1 м3=300-400 кг

dwarf
17.01.2011, 19:47
450 кг/1 куб - много. Стандартный евроконтейнер 1,2*1*0,88=1,056 куба. Но в него помещается плюс-минус 350 кг яблок. То бишь тонна плюс-минус 3 куба. Я планирую на 100 тонн - 300 кубов. Параметры 10*10*3(высота 3м). Причем так, чтобы в перспективе увеличить высоту.

ilativ
17.01.2011, 20:35
Лутше не увиличивать в высоту-более затратное так как нужно сначала делать более капитальные стойки и в дальнейшем без кары не обойтись, лутше строить секционно. Намного эфиктивней. Даже с учетом что за раз з холодильника забирать несколько сот тон проблематично и продать не очень реально. Мое мнение

dwarf
17.01.2011, 20:56
Эт все верно. Но при небольшой высоте возрастает площадь. А у меня лимит по ней.

bursucok
12.02.2011, 10:50
Лучший индикатор вкуса - это чужие дети. Народа ко мне приезжает много, часто с детьми.

Аналогично.Только у меня в первую очередь объедают Бабье лето-2 . Ягода крупнее и вкуснее.Для осенней ягоды лучшее применение-это суперваренье. Беру настрюлю из нерж.стали ,послойно сыплю ягоды и сахар 1к1,даю постоять 12часов. Затем миксером разбиваю ягоды и перемешиваю с сахаром.Но не долго,должны быть кусочки ягод по5-6кв.мм а не каша.Быстренько раскладываем в 0,5л банки доверху,закрываем мет.крыжками на резьбе,переворачиваем крыжками вниз и так храним в холодильнике.При хранении сироп собирается внизу,берёшь баночку,переворачиваешь... С булкой и свежим молочком,либо с белыми блинчиками-нет равных.Так же делаю и из колубники,жене оно больше нравится. Вообще малины имею около 400 кустов,столько и не нужно,но выращивать её люблю не меньше,чем виноград. Летом выложу фотки. Саженцы у нас стоят примерно доллар.С уважением Александр. P,S. Пока писал- появилось сообщ. от гвоздь. Именно так и я выращиваю свою малину. Сплшной лентой. Обычная малина-на шпалере.Ремонтантную с боков поддерживают две проволоки на высоте 60-70см.Этого достаточно,чтобы она не ложилась. Всё...

NARINAI
12.02.2011, 11:04
суперваренье.
Пойду я , наверное, блинчиков заколочу и свою малинку-клубничку достану;)

Nickolas
12.02.2011, 13:12
AZEFDxkt2w0
завтра буду пробовать!

vlreva
12.02.2011, 13:57
Интересует сушка и копчение слив ,поделитесь опитом .

Vesela Dolina
12.02.2011, 14:26
Ягода крупнее и вкуснее.Для осенней ягоды лучшее применение-это суперваренье. Беру настрюлю из нерж.стали ,послойно сыплю ягоды и сахар 1к1,даю постоять 12часов. Затем миксером разбиваю ягоды и перемешиваю с сахаром

А если сразу разбить, то сироп не образуется -варенье однороднее.

bursucok
12.02.2011, 14:54
А если сразу разбить, то сироп не образуется -варенье однороднее.

Кто бы спорил.У меня сей рецептик в ходу лет тридцать. Вначале его делали без миксера-растирали в пену в эмалированном ведре вручную.Нужно было,чтобы масса увеличилась в объёме.Но так как я был неконструктивный лентяй и за выход продукта не нёс ответственности,каждый раз выслушивал в свой адрес- вот погоди,взорвётся,будешь виноват.Не взрывалось как то... А я употребляю только сироп- могу ведь позволить себе такой мааленький каприз ? C уважением Александр.

рыбак
12.02.2011, 14:56

Сушка : берем сливу, поспевшую, но не переспевшую, разламываем на половинки(можно не разъединять)выним косточку и на солнце. Можно для начала бланшировать(для быстрейшего высыхания), но лично я таким не занимаюсь:D

Виталий Л
16.02.2011, 08:16

Судя по активности в форуме "ПЕРЕРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ" в Украинских садоводов проблем с переработкой и хранением продукции садоводства нет. Это наталкивает на мысль что садоводов много,а продукции мало.
Не буду отходить от темы и представляю материал об сушке КАПИТАЛИСТАМИ фруктов на солнце:

рыбак
18.02.2011, 06:41
Просили про сушку слив, а пишите про абрикосы:mad:, которые высохнут, даже если этого не хотеть:D, так как поспевают когда солнца более чем достаточно! А вот сливы частенько приходится досушивать в помещении, например если поздний сорт или дожди пошли. И не надо обвинять в недостатке продукции , многие считают заготовку очевидной и не нуждающейся в описании

yukra
18.02.2011, 14:25
Здравствуйте. Я сушу абрикосы, сливы сначала на солнце, разослав на сетке, набитой на деревянный каркас. На ночь от росы или от дождя укрываю пленкой. Досушиваю на електросушилке. За один сезон сушки, для себя продукции хватает на три года. Если погода нелетная, сначала сушу над печкой, а досушиваю в электросушилке.
С уважением, Юрий.

Виталий Л
20.02.2011, 21:14
Просили про сушку слив, а пишите про абрикосы:mad:, которые высохнут, даже если этого не хотеть:D, так как поспевают когда солнца более чем достаточно! А вот сливы частенько приходится досушивать в помещении, например если поздний сорт или дожди пошли. И не надо обвинять в недостатке продукции , многие считают заготовку очевидной и не нуждающейся в описании

Если планируете высушивать 1-10 тонн плодов сливы то Вам необходимо строить стационарную сушилку (для дымного копчения или духовой сушки).
Если 50-100 кг то купите себе EZIDRY:smiling:

vlreva
22.02.2011, 14:05
Вам необходимо строить стационарную сушилку (для дымного копчения или духовой сушки).

Пожалуста если вы в курсе более подробно , с размерами и конструкцией сушилки и подробным описанием всего процеса сушки и копчения .

Иван
19.07.2011, 08:30
Вчера наводил в хранилище порядок и среди штабелей тары обнаружил ящик с прошлогодним Джонаголдом.Поморщился,разрыхлился, но вкус ещё держится.

Шева
19.07.2011, 08:45
Вчера наводил в хранилище порядок и среди штабелей тары обнаружил ящик с прошлогодним Джонаголдом.Поморщился,розрыхлился, но вкус ещё держиться. А что за хранилище - холодильник, РГС?

Иван
19.07.2011, 09:55
А что за хранилище - холодильник, РГС?

Ну если бы я написал в сарае, то звучало бы не солидно:)
Старый дом с метровыми стенами. с теплоизоляцией внутри и(пока)
комбинированой воздушной системой теплорегулирования примерно на 12
тонн.В этом году планировал установить холод, но так как холодить ничего не предвидется ( яблоки то град побил) пока этот вопросс отложу.

dwarf
19.07.2011, 20:09
Вчера наводил в хранилище порядок и среди штабелей тары обнаружил ящик с прошлогодним Джонаголдом.Поморщился,разрыхлился, но вкус ещё держится.

Вы, я вижу, используете пластиковую тару. Как яблочки лежат?

Иван
19.07.2011, 21:44
Вы, я вижу, используете пластиковую тару. Как яблочки лежат?

Нариканий абсолютно ни каких.По началу хотел отверствия делать да руки не дошли, а первое хранение и в помещении и в подвале показало
отличные результаты.Конечно, и продукция нормальная закладывалась.

d'Greez
11.09.2011, 14:37
Не знаю куда девать персики в этом году их завались. Подумываю а не закурить ли их серой в 25 литровой бочке с ПЛОТНОЙ крышкой7

Елена Михайловна
20.09.2011, 06:04
Я тоже в этом году имела большой урожай персиков-часть продали,закрывала компоты из персиков,варила варенье(очень вкусное),даже половинками сушила в газовой духовке,если бы было место в морозильной камере-заморозила бы.Способов заготовки много-главное делать все быстро,персики продукт скоропортящийся.

d'Greez
24.09.2011, 03:09
Я тоже в этом году имела большой урожай персиков-часть продали,закрывала компоты из персиков,варила варенье(очень вкусное),даже половинками сушила в газовой духовке,если бы было место в морозильной камере-заморозила бы.Способов заготовки много-главное делать все быстро,персики продукт скоропортящийся.

Мы тоже персики на варенье попробовали переработать, но варенье из-за сочности плодов, получилось слишком жидким. Сделали вывод, что персики, как и абрикос для варенья желательно брать чуть не дозрелыми, твердыми, и на плите стараться их не разваривать, для чего нагревание чередуют с остыванием, и так несколько раз.

Андрій сад
26.01.2012, 13:34
Підскажіть хто займається сушкою чи варта ця сушка як про неї розписують,наперід вдячний.http://ecodom-ukraine.narod.ru/dachnik.html

NARINAI
26.01.2012, 17:25
Мы тоже персики на варенье попробовали переработать, но варенье из-за сочности плодов, получилось слишком жидким. Сделали вывод, что персики, как и абрикос для варенья желательно брать чуть не дозрелыми, твердыми, и на плите стараться их не разваривать, для чего нагревание чередуют с остыванием, и так несколько раз.

Да, раньше тоже так варили.
Но уже лет 5 варим варенье в хлебопечке.:up::up::up:
Аромат, цвет, сохранение витаминов, временные затраты(1,5часа)...(само варится, мешается)- только в банки перекладывай. :ok:

Brawler1
26.01.2012, 22:25

Варенье из ранних абрикос получается плохое. Они развариваются. Мы обычно ранние только в свежем виде используем. Из персика варенье мне лично не нравится. А вот варенье из поздних абрикос мое любимое, я только его и ем. Абрикосы не развариваются и не темнеют если их не переварить. Можно немного лимонной к-ты добавить. А делаем его из созревших абрикос, а не из недозрелых (в сортах абрикоса плохо ориентируюсь, поэтому не скажу какой сорт).

МАГОМЕД
27.01.2012, 20:51
Варенье из ранних абрикос получается плохое. Они развариваются. Мы обычно ранние только в свежем виде используем. Из персика варенье мне лично не нравится. А вот варенье из поздних абрикос мое любимое, я только его и ем. Абрикосы не развариваются и не темнеют если их не переварить. Можно немного лимонной к-ты добавить. А делаем его из созревших абрикос, а не из недозрелых (в сортах абрикоса плохо ориентируюсь, поэтому не скажу какой сорт).

ВИДЕЛ что некоторые хозяйки закладывают на вымочку в известковую воду и огурцы также делают--чтоб хрустели . О полезности молчу . пусть другие скажут . :)

Виталий Л
30.01.2012, 08:15
Підскажіть хто займається сушкою чи варта ця сушка як про неї розписують,наперід вдячний.http://ecodom-ukraine.narod.ru/dachnik.html

Сушить фрукты можно и нужно. Если у Вас получается много некондиции с яблок, груш постройте простую стационарную сушку.
Практика показывает что выход сухофрукта становит около 1:5.

gala-analitik
30.01.2012, 09:08
Из битых абрикосок делаю 2 заготовки - сок с мякотью и "джем" кусочками.
На сок чищу абр-ки и провариваю с водой(на 5-8л - 1л воды). Протираю на друшлаг, добавляю чуть сахара(у меня очень кислые а-сы), прокипячиваю и закатываю.
Если битых мало, готовлю джем. Тоже чищу от косточек, пятнышек и ставлю микроволновку. Можно сразу как закипит в банки катать, можно пару раз еще прокипятить. В МВ абрикосы сильно теряют влагу, небольшое количество можно довести до сухих цукатов. Мне этот способ переработки очень нравится и удобством и вкусом.

ученик
29.02.2012, 13:08
не помню откуда скопирован рецет : 1кг подвяленных абрикос залить кипящим сиропом из стакана воды и 800гр. сахара.Слегка проварить-остудить.И так несколько раз.Получаются половинки в небольом кол-ве сиропа

Голоцуков Сергей Дмитриев
10.07.2012, 14:26
Продолжение темы по солнечной сушке. Покупал разносы для лотков на инфракрасную сушку, но их перфорирование задержалось по техническим причинам, не готов источник тока, и хорошо. Попробывал в них сушить абрикосы, предварительно накрыв сеткой от мух, два дня и абрикосы высохли. Все почти стерильно. На фото еще и старая солнечная сушка с новым отражателем.Результат по абрикосам такой же, два дня. Грех по такой жаре не заготовить на зиму хорошей сушки и даром.

10.07.2012, 14:32
Добавлю еще одно фото.

Дилетант Самара
19.07.2012, 18:50
Кто-нибудь жал сок из абрикосов? Какая соковыжималка для этого подходит? У меня старая, ещё совдеповская, из абрикосов жмёт плохо, надо менять, посоветуйте какая хорошо жмёт сок из мягких фруктов.
С уважением Владимир.

vallexa
19.07.2012, 20:57
Делала в этом году в первый раз сок из клубники на соковарку, т.к. было дожди и ягоды были мокрыми и портились со скоростью звука. Мне понравилось и выход был нормальный.

Festa
19.07.2012, 21:21
Підскажіть хто займається сушкою чи варта ця сушка як про неї розписують,наперід вдячний.http://ecodom-ukraine.narod.ru/dachnik.html 4 года пользуюсь тремя прекрасными сушилками (марка одна). Одна закладка в каждую - 5 кг сырых фруктов или овощей. Сушила дыню, яблоки, груши, сливы, помидоры, вишню, баклажаны, перцы.
Сейчас марку не вспомню, завтра пойду в кладовку их забирать (пора сушить яблоки) и напишу марку.
5 решетчатых лотков, легко ставятся (друг на друга, сверху крышка), 6 режимов, сушка с поддувом воздуха.

Удобнее не знаю ни одной.

Завтра сделаю фото и выложу.

Тел продавца сохранился.

Платила по 600 грн за каждую. Выработка за прошлый август - 18 кг сушеных фруктов и овощей. Выход готовой продукции - 10% от веса заложенного на сушку сырья.

23.07.2012, 08:20
Сейчас появились шнековые соковыжималки, основное свойство которых, это отделение жидкого содержания плодов и выброс практически сухого остатка. Но дальше получения хорошего сока производители не идут. Випил густого сока, а если плодов много и производительность выжималки солидная, что дальше? В комплектах этих выжималок должны присутствовать простые сушки, которые обеспечивают удаление лишней воды из густого сока с сохранением всех полезных инградиентов. На выходе должен быть новый полезный продукт, который может заготавливаться экономно впрок. Опыт я ставлю на абрикосах, что получится, выложу в этом разделе.

Дилетант Самара
23.07.2012, 09:53
расход платной энегрии на сушку

В электросушилке, как заметил Александр http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=483129&postcount=897 расход энергии в жару незначителен. Я ставлю сушилку в теплицу, там температура около50*, так что термостат сушилки нагревательный элемент не включает, работает только вентилятор, мощность не более 50вт. Расход энергии за 12часов работы, (4-5 кг фруктов) смехотворен 1,5 руб:smiling: А вот сушить на солнце , в той же теплице не получается , много мошки, в миг яиц намечут, даже если марлей прикроешь, маета всё это.
С уважением Владимир.

23.07.2012, 20:39
В теплице должна быть повышенная влажность воздуха, а это не способствует процессу сушки. А на солнце все таки даром и если есть прогноз погоды, то можно планировать загрузку. Неделя будет очень жаркой, закончу с абрикосами и начну сушить персики и сливы.

27.07.2012, 21:12
Попробывал высушить гущу из абрикос на солнце, получилось не плохо и вкусно. Абрикосы у меня с однородной мякотью внутри, очень крупные и сладкие. Очистил от кожуры и косточек, помял и выложил на противень. Накрыл сеткой и на солнце. Через три дня получил продукт похожий на высохшее варенье, вкус кисло-сладкий, хороший. Фото прилагаю.

Хаецкий Игорь Юрьевич
27.07.2012, 21:32
Очистил от кожуры и косточек, помял и выложил на противень. Накрыл сеткой и на солнце. Через три дня получил продукт похожий на высохшее варенье, вкус кисло-сладкий, хороший. Фото прилагаю.

Скажите пожалуйста, стоило оно того затраченного времени и усилий по Вашим ощущениям?!
Не проще было бы сделать из абрикос компот или обыкновенное варенье, или просто съесть, или продать, ведь хранить такой продукт не получится?

28.07.2012, 12:17
Я думаю стоит, раньше большая часть урожая уходила мимо рта. Раздача, помойка и не эффективная заготовка в зиму. В процессе сушки 90...98% воды уходит из продукта, даже в варенье, если его не кипятить день, воды почти половина, в компоте еще больше. Зачем заготавливать воду в зиму? Сейчас косточковые,яблоки и др., по мере возможности, высыхают и зимой они очень хорошо поедаются с пользой для тела. А сушка сока абрикос сделана с целью показать, что существующие выжималки можно использовать не только для приготвления сока, но и для заготовок впрок. В том числе изготавливать на зиму пастилу из винограда. Сроки хранения такого продукта сравнимы с сахаром, сухофруктами.

28.07.2012, 19:16
Теперь персики, у меня "киевский ранний" родит нормально, но период от созревания до гниения мал 4...6 дней. Попробывал сушить, получилось. Фото прилагаются.
И еще, для ясности вопроса сушки. Я озабочен этим вопросом. Растишь у себя на участке урожай, стараешься по минимуму пользоваться химией, ведь для себя,а потом, зимой, покупаешь и ешь фрукты, которые даже не портятся из-за предельного содержания ОВ по ПДК, а большая часть твоего урожая сгнила. С виноградом, вопрос накатанный и закостенелый, это продажа,киш-мыш и вино, а если ты уже выпил свою бочку вина и у тебя нет сортов с ягодами без косточек, что тогда? Сок, компот, варенье, но это не очень эффективно для заготовок, воды много.

Дилетант Самара
29.07.2012, 15:11
Не проще было бы сделать из абрикос компот или обыкновенное варенье, или просто съесть, или продать,

Избыток можно и продать, но сушка самый простой и быстрый способ заготовки фруктов впрок да и место мало занимают, в трёхлитровой банке почти два ведра абрикосов, сухих. Утром собрал ведёрко абрикосов, положил в сушилку, я сушу в электросушилке, вечером сухофрукты готовы. Сейчас облетает летняя груша, вкусная но много не съешь, а так набрал ведёрко порезал , через восемь часов готова, сладкая как патока87476.
С уважением Владимир.

YaroBa
29.07.2012, 15:25
Никогда не пробовал замораживать дыни. Может кто имеет опыт такого эксперимента, ведь с сушкой понятно, а как мороженная, не тратит ли вкус и аромат? Есть немного резервного места в морозилках...

oldgrey
08.10.2012, 11:48
Никогда не пробовал замораживать дыни. Может кто имеет опыт такого эксперимента, ведь с сушкой понятно, а как мороженная, не тратит ли вкус и аромат? Есть немного резервного места в морозилках...

Дыни просто хранят подвешенными в сетке в прохладном помещении, собирать надо не совсем зрелые или поздние сорта.
Арбузы для длительного хранения можно обмазать сметанообразным раствором глины (лучше с соломенной трухой).

=======================
Вчера по тельману увидел интересный рецепт и сам попробовал на вкус, рекомендую.
У кого есть облепиха, отжать сок (у меня недорогая шнековая соковыжималка идеально отжала) и размешать со сливками (2 части сливок и 1 часть сока), добавить сахар по вкусу, размешать до загустения и наслаждаться!!!!
Вкус просто сносит голову!
Никакие покупные йогурты в сравнение не идут.

Борис Галицкий
11.10.2012, 17:14
З приходом похолодання на нашій території закінчується вегетаційний період рослин. Однак зимові і пізно зимові сорти яблук і грушок ще наливаються соком, збільшуються розміром, тому поспішати знімати їх з дерев на зберігання ще ранувато, це потрібно зробити в кінці місяця або перед тим, як стовпчик на термометрі опуститься до нуля. А зараз для кращого зберігання плодів дерева можна обприскати 1% хлористим кальцієм або перед постановкою на зберігання їх вимочити протягом 1 хвилини в цьому ж розчині, концентрацію якого довести до 3 %. Цю речовину застосовують в традиційній медицині як загально зміцнювальний засіб. Він підвищує стійкість клітин рослини, зменшує проникність, сповільнює біологічні процеси в середині плоду, знезаражує поверхню, а значить збільшує термін зберігання. За відсутності його можна використати звичайну харчову соду (пачка соди 0.5кг на 10 літрів води), тоді занурюють на 2 хв., або замочують в суміші спирту й прополісу у співвідношенні: 200г прополісу на 1 літр спирту, після цього не витираючи обов’язково обсушують. Перед вживанням оброблені плоди ретельно промивають.
Плоди краще зберігати в чистих сухих ящиках по 10-15 кг. Кожен шар перекладають дерев'яною стружкою, папером, сухими травами або сухою лушпайкою цибулі. Найкраще плоди зберігаються, якщо їх загорнути в просякнуті маслом салфетки.
Охолоджені плоди (3-5 кг) можна помістити в поліетиленові пакети для харчових продуктів, в них покласти ватний тампон змочений етиловим спиртом чи оцтом, пакети щільно зав'язують, розкладають на стелажах або підвішують в холодних приміщеннях або ж укладають в ящики. Зберігають при температурі 0 - +4с і вологості повітря 90-95%. Підвищити вологість в приміщенні можна, поставивши відро з водою, занести мокрий пісок, чи просто накрити плоди вологою мішковиною. Зменшують вологість за допомогою сухого піску чи солі. Під час зберігання плоди час від часу оглядають, пошкоджені видаляють. Зберігати плоди в одному підвалі з овочами не можна. Якщо яблук зібрали багато, то можна скористатися способом наших предків і закласти їх в бурти. Для цього копають ями в саду в затишку на підвищенні з розрахунку, щоб в кожну помістилося 250-300 кг плодів. Дно устеляють пухким шаром хмизу, боки житньою соломою, кладуть продушину і заповнюють яму яблуками пірамідкою, накривають їх 25-30см соломою, а зверху товстий шар землі. Так само зберігають картоплю до весни.

Festa
15.10.2012, 10:57
Підвищити вологість в приміщенні можна, поставивши відро з водою, занести мокрий пісок, чи просто накрити плоди вологою мішковиною. А не заплесневеет все, от пола до потолка?

Борис Галицкий
16.10.2012, 20:00
А не заплесневеет все, от пола до потолка?
Протягом багатьох років збереження плодів такого не спостерігалось.

GreenCo
18.10.2012, 20:26
Сделал в этом году простую сушилку. После замены окон остались двойные рамы. Вытащил стекла, а вместо них под штапики растянул противомоскитную сетку. Получилось просто и с защитой от мух, даже мелких. На нижнюю сетку клал бумагу для выпечки, а на неё фрукты-овощи. Если рамы состыковываются неплотно, по периметру пришлёпывал степлером валик из сетки. Он сминался и щель запиралась.

На пробу насушил сладкого перца. Вышла душистая сушка. Режется тонкими полосками и в тени (на чердаке) сушится за двое суток (днём в моём регионе на чердаке было порядка 36 градусов). Теперь добавляю в хлеб при замесе в хлебпечке. Храню в 3х литровой банке под капроновой крышкой в доме.

Помидор не сох даже на солнце (порезанный, было до 46 градусов). Плесневел на следующий день. Пришлось в духовке, где он успешно подгорал.

Вишня без косточки высохла на солнце дней за 5-6. Хранится в доме в жестяной банке. Тоже пошла в хлеб. :о)

Хорошо сохли кабачки, нарезанные кружочками. Даже в тени за двое суток. Но потом в доме быстро набрали влагу и начали плесневеть. Забросил в морозилку. Там сухие пусть и живут, ничего с ними не станется.

valdmi
06.11.2012, 20:26
рецепт маринованного крыжовника
Этот рецепт мне прислал наш форумчанина master. Попробовал- понравилось. Еще как закуска маринованные сливы:
На 3 кг слив, 1 кг сахара, 0,5 л уксуса, 15 шт гвоздики, 15 шт лавровых листьев, 15 горошин душистого перца, 1 ч л корицы. Сироп закипятить и залить сливы, оставить на 4-5 дней в прохладное место,мешать 2раза в день, потом разложить в банки. Стерилизовать 10 мин и закатать.
Делал из угорки, алычи, терносливы. Вкус абсолютно разный.
Приятного аппетита!!!

Светлана Борисовна
06.11.2012, 20:47
Маринованные сливы просто прелесть,я закрываю их чуть по другому рецепту, на будущий год попробую закрыть крыжовник.с ув. Светлана Борисовна.

Клуб-Nika
06.11.2012, 20:58
Еще как закуска маринованные сливы...
Это не те, что на вкус как маслины?

valdmi
06.11.2012, 21:06
Маринованные сливы просто прелесть,я закрываю их чуть по другому рецепту, на будущий год попробую закрыть крыжовник.с ув. Светлана Борисовна.

Светлана Борисовна! А можно Ваш рецептик.

Это не те, что на вкус как маслины?

Хотя так и называют, но на вкус совсем не маслины. Но закуска мировая! Светлана Борисовна подтвердит.:)

Светлана Борисовна
06.11.2012, 21:53
Слива маринованная:на дно банки 0,5л -3горошины душистого перца,2-3шт. гвоздики и кусочек корицы На 10 банок маринад:1,4л воды ,сахар-900гр.,250гр.уксуса ,стерелизовать10мин.После закатки быстро охладить,я ставлю на сквозняк.Слива должна быть чутьзеленоватая,чтобы при при стерелизации не лопнула,под мясные блюда идут аж бегом .с ув. Светлана Борисовна.

Наталья Андрианова
10.11.2012, 18:18
Слива должна быть чутьзеленоватая,чтобы при при стерелизации не лопнула
Рецепт почти такой же, но всегда накалываю острой вилкой несколько раз, тогда любая не очень перезрелая слива не лопается

Оксана Киевская
13.11.2012, 09:40
Ура!!! Нашла замечательое применение последним полубезвкусным ноябрьским плодам своего Азиата! Ждать уже было нечего, - надо нагибать и делать укрытие,- оборвала; а они, даже размягчающиеся,, уже не того вкуса(((, сахара маловато... Варенье не хотелось варить. Была дома горстка покупного фейхоа, пришла идея "украсить" ее резковатым в отдельности вкусом этот инжир. Перекрутила их вместе, добавила сахар. Очень!!! Они прекрасно дополнили друг друга, гораздо лучше, чем по отдельности! И "добро не пропало" и витаминно-минеральная "бомба" получилась!

Andrey Petrov
01.01.2013, 21:09
Добрый вечер всем форумчанам!
Поздравляю всех с Новым 2013 годом!
Начался Новый год, пришли наши дорогие гости.Мы все рады гостям и с удовольствием предоставили им наше угощение.
На фото наша внучка дегустирует плоды моего труда - зизифус с морозильника и кишмиш с крупноплодного столового винограда.
Все присутствующие получили массу положительных эмоций.
Заранее извиняюсь за качество фотоснимка.
Рекомендую всем кто выращивает зизифус - храните его в морозильнике и зимой с удовольствием пополняйте организм витаминами.

paha
01.01.2013, 21:28
Я как то слышал от одного знакомого , который рассказывал что его угощали солеными маслинами , а потом признались что это были не маслины , а соленый зизифус. По его словам он не смог отличить маслины от удачно замаскированного зизифуса.Если это правда и нет ни какой разницы , то с таким же успехом можно солить и зизифус.Интересно правда ли это и если да ! то какой рецепт приготовления.

uksus
03.01.2013, 19:46
Я как то слышал от одного знакомого , который рассказывал что его угощали солеными маслинами , а потом признались что это были не маслины , а соленый зизифус. По его словам он не смог отличить маслины от удачно замаскированного зизифуса.Если это правда и нет ни какой разницы , то с таким же успехом можно солить и зизифус.Интересно правда ли это и если да ! то какой рецепт приготовления.

Доброго всем вечера, вот про кизил точно такое слышал, даже рецепт на форуме есть в теме кизила, а про зизифус не слышал. С уважением Андрей.

Hristov
03.01.2013, 21:42
Сушёный зизифус тоже очень вкусный и особенно полезный!

gripas-va
04.01.2013, 06:22
Сушёный зизифус тоже очень вкусный и особенно полезный!Очень вкусно!. Мы в морозильную камеру и хурму, и зизифус насыпью закладываем. Зизифус уже через 5-10 минут можно есть, а хурме время для разморозки даем - 40 минут приблизительно.

димыч
28.02.2013, 11:01
4 года пользуюсь тремя прекрасными сушилками (марка одна).

Ольга Евгеньевна, напишите пожайлуста какой марки ваши сушилки, я как раз выбираю себе небольшую сушилку.

степанів
27.05.2013, 20:22
124895

124896 Повторно обращаюсь с просьбой рассказать хоть кратко, как Вы сушите сливу?Сушарки такого типу ця на 500кг сирої, але можна і від 50кг. Зверху насипається слива,знизу в топці горать дрова,через пару днів треба перевернути і сушити далі. Виходить класний чорнослив. Всихається залежно від сливи на 1кг сухої 3-4кг сирої. Я думаю суть ясна. Таким самим методом сушать і яблука і груші. Літом сушарки використовую для просихання часнику.

Эппл
27.05.2013, 21:03
думаю суть ясна.
Не совсем.
1. в печке, под решёткой, есть отверстия, или нет?
2. Решётка сделана из арматуры, или я не понял?
3. Если топить два дня, как не сгорает слива на решётке?
4. не понятно, откуда в такой печке будет тяга?
5. Из фотки непонятно - решётка заделана в печку наглухо, или просто ставится сверху на печку?
6. На решётках видны листы шифера и ещё какая-то прокладка. Зачем они?
Извините за назойливость, но в любом деле главное подробности.

степанів
27.05.2013, 23:02
1. в печке, под решёткой, есть отверстия, или нет?так є
2. Решётка сделана из арматуры, или я не понял?деревяна
3. Если топить два дня, как не сгорает слива на решётке?два мало і нічого не згорає
4. не понятно, откуда в такой печке будет тяга?дим проходить через сливу
5. Из фотки непонятно - решётка заделана в печку наглухо, или просто ставится сверху на печку?просто ставиться шоб можна зняти і помити
6. На решётках видны листы шифера и ещё какая-то прокладка. Зачем они?шифер там случайно
Извините за назойливость, но в любом деле главное подробности.будову всередині можу скинути окремо але пізніше

Эппл
28.05.2013, 06:55
будову всередині можу скинути окремо але пізніше
Большое спасибо что нашли время ответить. Буду ждать подробности о устройстве печи. Мне такую большую наверное не надо, сделаю такую же, но поменьше. Интересно, как устроена топка, и какой режим сгорания дров?

Юра2004
28.05.2013, 07:23
Не совсем.
1. в печке, под решёткой, есть отверстия, или нет?
2. Решётка сделана из арматуры, или я не понял?
3. Если топить два дня, как не сгорает слива на решётке?
4. не понятно, откуда в такой печке будет тяга?
5. Из фотки непонятно - решётка заделана в печку наглухо, или просто ставится сверху на печку?
6. На решётках видны листы шифера и ещё какая-то прокладка. Зачем они?
Извините за назойливость, но в любом деле главное подробности.

Топка має довжину десь до метра. Далі вона розширяється як лійка на всю ширину і довжину сушарки. Потім ця "лійка" накрита решіткою яка є дном сушарки. Решітка має один поздовжній брусок посередині (наприклад зварені уголки у вигляді перевернутої букви Т) на які прикріплено дерев"яні бруски до яких в свою чергу кріпляться дерев"яні планочки (ліса) з промежутками приблизно 1 см. По краях сушарки (поздовж) теж є дерев"яні бруски до яких кріпиться другий кінець ліси. Решітка не знімається. Основна задача при будівництві сушарки - забезпечити рівномірне розподілення диму по всій сушарці бо буває що він йде в одну сторону - тоді продукція з одного боку пересихає а в іншому сира. Якщо сушарка неповна можна частину сушарки накрити мішковиною і таким чином пустити дим тільки на продукти. Для підвищення температури всю сушарку можна накрити досками. Спочатку сушки потрібно сушити слабким вогнем щоб не зробити варення. Термін сушки з перевертанням та поетапним вибиранням сухих слив (вони ж усі різного розміру та степені стиглості)- до тижня. Праця досить тяжка по-моєму. 124942 приблизно так.

Эппл
28.05.2013, 10:26
степанів, Юра2004, можно ещё несколько вопросов?

1. сливы на сушилку укладываются в один ряд, или в несколько?
2. Какой степени спелости лучше брать сливы для сушки?
3. сколько дров нужно сразу закладывать в топку, из чего лучше брать дрова? Как достичь, чтобы был и огонь и дым? Можно ли прервать на время процесс сушки, а потом досушить?
4.Если можно, то всё же хочется более подробный чертёж печки, и расскажите, - как её выкладывать? Где, из чего, с чего начать класть, с какого края?

Юра2004
28.05.2013, 15:46
степанів, Юра2004, можно ещё несколько вопросов?

1. сливы на сушилку укладываются в один ряд, или в несколько?
2. Какой степени спелости лучше брать сливы для сушки?
3. сколько дров нужно сразу закладывать в топку, из чего лучше брать дрова? Как достичь, чтобы был и огонь и дым? Можно ли прервать на время процесс сушки, а потом досушить?
4.Если можно, то всё же хочется более подробный чертёж печки, и расскажите, - как её выкладывать? Где, из чего, с чего начать класть, с какого края?
Сливи насипаються товщиною до 20 см.
Креще брати доспілі плоди.
Дров потрібно багато. Метровки розколоті надвоє чи начетверо. Сливи сушаться безперервно, але можна робити перерву кілька годин.
Сушарку будують спеціалісти які вміють це робити і в наших селах такі люди є і вони знають усі розрахунки. Може Степанів теж вміє будувати (я невмію).

Эппл
29.05.2013, 21:31
Оказывается сушка чернослива не такое простое дело. Сушилку ещё надо уметь правильно сложить. Надеюсь Степанів расскажет, как это сделать?!

степанів
29.05.2013, 22:17
Надеюсь Степанів расскажет, как это сделать?Роскажу якщо це цікаво,але пізніше. Всі сушарки робив сам в мене їх на 4,5тонни на одну засипку,але Юра сказав правду ця робота дуже тяжка.

Эппл
30.05.2013, 07:46
Роскажу якщо це цікаво,але пізніше. Всі сушарки робив сам в мене їх на 4,5тонни на одну засипку,але Юра сказав правду ця робота дуже тяжка.
Да уж если Вы расскажете и покажете, я постараюсь всё исполнить как надо. У меня кум строитель и печи кладёт. Я его подключу. А потом, мне же наверное хватит и сушилки поменьше. Я же торговать не буду. Мне насушить себе, да может друзей угостить.Просто хочется, чтобы это был настоящий чернослив, такой, как раньше деды на базаре продавали. Интересно, а Вы грушу не пробовали сушить? Как же настоящий украинский узвар сварить без груш?

Юра2004
30.05.2013, 08:10
Да уж если Вы расскажете и покажете, я постараюсь всё исполнить как надо. У меня кум строитель и печи кладёт. Я его подключу. А потом, мне же наверное хватит и сушилки поменьше. Я же торговать не буду. Мне насушить себе, да может друзей угостить.Просто хочется, чтобы это был настоящий чернослив, такой, как раньше деды на базаре продавали. Интересно, а Вы грушу не пробовали сушить? Как же настоящий украинский узвар сварить без груш?

Ви спитайте краще що НЕ сушиться: груша, яблуко, слива, раніше ще сушили аличу. Груша і яблуко різане надвоє чи начетверо а слива та алича цілими.

Эппл
30.05.2013, 12:57
Ви спитайте краще що НЕ сушиться: груша, яблуко, слива, раніше ще сушили аличу. Груша і яблуко різане надвоє чи начетверо а слива та алича цілими.
Юра2004, а откуда столько дров? Как я понимаю, хвойные дрова на сушку не идут, а какие тогда используют, и где берут?

Юра2004
30.05.2013, 14:04
Юра2004, а откуда столько дров? Как я понимаю, хвойные дрова на сушку не идут, а какие тогда используют, и где берут?
Дрова беруть з розкорчовки старих садів або купляють в лісництві. В декого є свої посадки (наприклад в мене ясен) які періодично вирізаються. Найкращими дровами є граб та ясен - там мало кори і вони легко коляться.

Эппл
31.05.2013, 10:19
Юра2004, понятно. А ещё у меня такой вопрос, - дрова, которыми топят сушилку, должны быть совсем сухие, или их как-то подмачивают, а может берут не совсем сухими? Мне кажется, что сухие дрова, прогорят быстро и с очень сильным жаром, это же нехорошо для нормальной сушки. А, во вторых, от них не будет никакого дыму. Или я неправ?

степанів
31.05.2013, 11:37
, от них не будет никакого дымуСуть не в димові а в теплі. А дрова треба підмішувати 2 колоди сухі одна сира щоб горіло в міру. На ніч добре пеньок ставити сильно не горить і жар тримає до ранку. А взагалі треба практики в мене не один раз підгорали.

Эппл
31.05.2013, 11:40
А взагалі треба практики в мене не один раз підгорали.
Да, как и во всём, - пока сам свои шишки не набьёшь, ничему не научишься.

андрей каменчанин
01.06.2013, 19:46
Да, как и во всём, - пока сам свои шишки не набьёшь, ничему не научишься.

Еще вариант-пеньки,тлеют очень долго.Кстати-электросушилкой очень даже неплохо (в прошлом году пробовал).

BECHA
01.06.2013, 20:00
Еще вариант-пеньки,тлеют очень долго.Кстати-электросушилкой очень даже неплохо (в прошлом году пробовал).Никто в солнечной сушилке не пробовал?

Можно наверное попробовать сделать из фанеры бока, проложить между фанерой слой пенопласта, а сверху двойной поликарбонат, как нибудь продумать закрузку, сетчятый поддон и "подсос" воздуха между 2-мя слоями поликарбоната. (Поликарбонат с уклоном и стоком воды изнутри, на внутреннем слое возможна кондеснация.)

андрей каменчанин
01.06.2013, 20:33
Никто в солнечной сушилке не пробовал?

Можно наверное попробовать сделать из фанеры бока, проложить между фанерой слой пенопласта, а сверху двойной поликарбонат, как нибудь продумать закрузку, сетчятый поддон и "подсос" воздуха между 2-мя слоями поликарбоната. (Поликарбонат с уклоном и стоком воды изнутри, на внутреннем слое возможна кондеснация.)

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=482451&postcount=53 http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=618062&postcount=107 устройство поворота.

Эппл
02.06.2013, 13:25
Еще вариант-пеньки,тлеют очень долго.Кстати-электросушилкой очень даже неплохо (в прошлом году пробовал).
Так весь кайф-то в том, чтобы на выходе получить не просто высушенную сливу или грушу, а с дымком, подкопчёную. Электро или газовая или инфракрасная сушилки хороши просто для сушки, но продукт выдают совсем не того вкуса, которого я хочу добиться.

Эппл
03.06.2013, 12:39
Вот если бы были у кого-то наработки по соединению прогресса с традициями, то наверное те, кто сушит фрукты с коммерческими целями, сказали бы такому умельцу спасибо за информацию. Я имею в виду, что если бы электросушку можно было соединить с каким-либо генератором дыма, и подобрать такие режимы и сроки электросушки и дымления, чтобы на выходе были настоящие сухофрукты с дымком.:up:

андрей каменчанин
03.06.2013, 17:54
Вот если бы были у кого-то наработки по соединению прогресса с традициями, то наверное те, кто сушит фрукты с коммерческими целями, сказали бы такому умельцу спасибо за информацию. Я имею в виду, что если бы электросушку можно было соединить с каким-либо генератором дыма, и подобрать такие режимы и сроки электросушки и дымления, чтобы на выходе были настоящие сухофрукты с дымком.:up:

А у Вас случайно не продают "жидкий дым"-делают селедку под копченую-не отличишь.К стати-почему купили эл.сушилку-свояченица прислала сушеные сливы в коробке из за бугра-очень вкусно,чернослив со сливками ,вываренный в вине вкусен и без дымка.Где то в нете видел подобное-снаружи закрывающаяся емкость с опилками нагревается паяльной лампой ,через гибкую трубу(как на вытяжку)дым подается в старый холодильник с продуктом и это все на балконе.

Эппл
03.06.2013, 17:59
Андрей, не пойму, почему на Ваш взгляд эти ваши слова не по теме? По моему именно по теме. Жидкий дым у нас продаётся, но что-то не хочется им пользоваться. По моему, это какая-то кака.:) А насчёт слив в вине и сливках, так одно другому не мешает.

BECHA
03.06.2013, 19:11
По моему, это какая-то кака.:)В любом дыму "кака", точнее разных "как" вагон:acute:..

Чтоб концерогенов поменьше было надо конструировать генератор дыма из опилок с контролируемым электронагревом и устанавливать минимальную температуру при которой идет что-то напоминающее дымный запашек (замещенные фенолы по бОльшей чясти), естественно поддув воздуха вентилятором нужен (пиролиз с активным газовыделением если не горячим паром, то при высокой температуре..).

Есть копченый чяй китайский на сосновых деревяшках, воняет дымом жудко, так вот.. по последствиям этот "чяёк" у меня имунную систему сильно долбит.. "простудифилис" на губе вылезает..

buried
03.06.2013, 20:11
и устанавливать минимальную температуруто при высокой температуре..)Игорь, если честно ..то я не понял ничего...:sad:

BECHA
03.06.2013, 20:35
пиролиз с активным газовыделением если не горячим паром, то при высокой температуре...Адекватное газовыделение для генерации дыма без наддува будет при слишком высокой температуре, по этой причине нужен газ-носитель коим будет являться дополнительно продуваемый через опилки воздух.. (Пиролиз с применением перегретого пара, будет тоже вариант, но выделяющиеся газы будут слишком "мокрые" для копчения продуктов..)

Эппл
04.06.2013, 06:49
Игорь, под "какой" я вообще-то имел в виду не столько канцерогены, сколько то, что жидким дымом невозможно добиться такого же вкуса, как у сухофруктов на естественном дыму. А то, что любое копчение несёт в себе какие-то канцерогенные моменты я знаю прекрасно, но не придаю этому большого значения. Канцерогенами мы нынче окутаны, обложены и пропитаны со всех сторон. Вся наша жизнь проходит среди различных канцерогенов и копчение далеко не самый страшный из них. По крайней мере лично я чихал на него. Что же мне теперь и шпроты не есть, и копчёной скумбрией не побаловаться и, горилки под копчёное сало не выпить, и вкуснейшего украинского узвару не попить? Зачем тогда жить вообще?

степанів
04.06.2013, 09:19
Канцерогенами мы нынче окутаны, обложены и пропитаны со всех сторон. Це правда. Чорнослив ми постійно здаємо на аналізи в лабораторії в різних містах України а раніше і Росії і Білорусі, бо без них торгувати не будеш, то там канцерогенів і тп. не більше ніж в копченій ковбасі.

Рой
04.06.2013, 09:37
сейчас "наливаются" грецкие орехи.у кого есть опыт приготовления варенья из неспелых,зелёных орехов?

Эппл
04.06.2013, 11:25
Рой, в инете Вы можете найти десятки рецептов варенья из грецких орехов, выбирайте тот, что Вам по душе. Я только не могу понять, - зачем бы я ел варенье из зелёных грецких орехов, из шишек, из кабачков и тыквы, из одуванчиков, когда есть варенье из вишни, абрикоса, земляники, айвы, райских яблочек и других прекрасных фруктов? Это что - пресыщенность, или желание как-то выделиться? Или может они сильно полезные, все эти варенья из непонятного сырья?

blondex
04.06.2013, 12:01
Я только не могу понять, - зачем бы я ел варенье из зелёных грецких орехов, из шишек, из кабачков и тыквы, из одуванчиков, когда есть варенье из вишни, абрикоса, земляники, айвы, райских яблочек и других прекрасных фруктов? Это что - пресыщенность, или желание как-то выделиться? Или может они сильно полезные, все эти варенья из непонятного сырья?
Вы забыли еще добавить варенье из зеленых помидоров.:D

tropic
04.06.2013, 12:44
сейчас "наливаются" грецкие орехи.у кого есть опыт приготовления варенья из неспелых,зелёных орехов?

Есть гораздо "более интересные" рецепты из молочных грецких орехов!
http://food.ua/recipes/24959 или
http://www.kuroed.com/?id=2563

Божественный напиток! :up:
Попробуете один раз - и орехи у Вас дозревать уже наверно не будут! ;)

Шева
04.06.2013, 16:04
Я только не могу понять, - зачем бы я ел варенье из зелёных грецких орехов Да, сейчас много всяких сникерсов, натсов и тп., а я хочу Чурчхелу:D. Варенье из грецких орехов думаю ценно как традиционный национальный продукт, когда-то изучал и промышленную технологию его производства, но подзабыл уже, и на практике не закрепил. Поищу, где-то в литературе у меня может и есть.

Рой
04.06.2013, 20:39
в инете Вы можете найти десятки рецептов варенья
я знаю,что в нете есть рецепты,но хотелось бы услышать проверенные рецепты наших Форумчан.

андрей каменчанин
05.06.2013, 13:08
По крайней мере лично я чихал на него. Что же мне теперь и шпроты не есть, и копчёной скумбрией не побаловаться и, горилки под копчёное сало не выпить, и вкуснейшего украинского узвару не попить? Зачем тогда жить вообще?

Пару лет назад попал на грушку лимонку в больших количествах,взял мешочек,сушил в духовке разрезанными на половинки,в том же году пробовал сушить сливы (то же в духовке)-узвар получался очень неплохим хотя и без дымка-лучше чувствовались фруктовые тона сушени.По поводу копченостей-в Германии копчености(и даже шпроты) запрещены уже несколько лет,свояченица как приезжает -наваливается на копченое сальцо с курами по полной.

----------

Варенье из грецких орехов думаю ценно как традиционный национальный продукт, .

И еще как источник иода.

Юра2004
06.06.2013, 07:08
В кого є "Садочок" ? Напишіть як в роботі, чи задоволені.

Эппл
06.06.2013, 15:13
...попал на грушку лимонку в больших количествах,взял мешочек,сушил в духовке разрезанными на половинки,в том же году пробовал сушить сливы (то же в духовке)-узвар получался очень неплохим хотя и без дымка...
Да нет, без дымка, это не то. Совсем не то!

amentist
09.06.2013, 21:53
Да нет, без дымка, это не то. Совсем не то!
Согласен.Это эдакий романтический шарм очага,закрепленный в человеке генетически,с другой стороны это проверенный веками консервант.
А технически это просто:никаких опилок и паяльных ламп,а электродвигатель с металлическим диском и вишневая чурка,прижимаемая пружиной к диску.:up:

Эппл
10.06.2013, 19:34
Согласен.Это эдакий романтический шарм очага,закрепленный в человеке генетически,с другой стороны это проверенный веками консервант.
А технически это просто:никаких опилок и паяльных ламп,а электродвигатель с металлическим диском и вишневая чурка,прижимаемая пружиной к диску.:up:
Ничего не понял? Вишнёвая чурка, прижатая к диску? Как? Чем? И главное - с какой целью? Дым трением вызывать, что ли? А практически это как?

amentist
11.06.2013, 06:34
Дым трением вызывать, что ли?
Именно так.И не надо ни каких опилок,ни каких кочегаров с паяльными лампами
Электродвигатель с диском на валу,направляющая для чурки и пружина,регулируемая винтом.

Эппл
13.06.2013, 08:10
степанів, Вы обещали попозже рассказать подробнее о сушилке для слив. Я продолжаю ждать. Как её построить? Расскажите и покажите пожалуйста!

Рой
19.06.2013, 21:17
Я только не могу понять, - зачем бы я ел варенье из зелёных грецких орехов, из шишек
сегодня сварил варенье из сосновых шишек:вкусно и полезно!

Эппл
20.06.2013, 06:28
сегодня сварил варенье из сосновых шишек:вкусно и полезно!
То, что это вкусно, так это дело вкуса, тут нет вопросов, "на вкус и цвет", как говорится... А насчёт "полезно", это Вам какие-то тётки-соседки сказали, потом проплаченная Малышева в ТВ-ящике подтвердила, вот Вы и уверовали. А как оно на самом деле, - совершенно неясно? Вот я сильно сомневаюсь в полезности подобных варев. Что там может быть полезного? Но в любом случае, конечно же, - хозяин - барин! На здоровье!

Рой
20.06.2013, 14:03
Что там может быть полезного?
а что полезного в мясе,морковке,винограде?а вы были в сосновом лесу?

Эппл
20.06.2013, 14:18
...а что полезного в мясе,морковке,винограде?...
Так и я про то, что варенье из всяких шишек-одуваняиков, не полезнее морковки и винограда.

...а вы были в сосновом лесу?...
Я понимаю о чём Вы, - смола, фитонциды, витамины. Но ведь Вы эти шишки варите, да ещё в сахаре. Много ли полезного там после этого останется? Да ещё нужно же точно знать, - нужно конкретно Вам, или кому-то из Ваших близких, именно то "полезное", что якобы есть в таком вареве? Ооочень, на мой взгляд, сомнительная польза от этих варений.

Рой
21.06.2013, 06:16
а,понял,буду сырые шишки грызть... Конечно,то что подвергаеться тепловой обработке менее полезно,но ведь и варим и жарим...

valdmi
22.06.2013, 10:11
Ничего не понял? Вишнёвая чурка, прижатая к диску? Как? Чем? И главное - с какой целью? Дым трением вызывать, что ли? А практически это как?

Электродвигатель с диском на валу,направляющая для чурки и пружина,регулируемая винтом.

Вот нашел в старых вырезках из "Приусадебного хозяйства":

Landberry
24.06.2013, 21:34
8-го июня в городе Изюм Харьковской области был проведен ежегодный Клубничный фестиваль (он же День города).В этом году было задумано установление ”вкусного” рекорда - планировалось сварить полтонны клубничного варенья и угостить им гостей.
Варить варенье начали в 9.00. Для установления рекорда одна из запорожских компаний изготовила специальный чан, диаметр которого составляет около 2 м. В него заложили 500 кг клубники и 500 кг сахара. Около 13.00 варенье было готово, его начали раздавать изюмчанам и гостям фестиваля. Представитель Книги рекордов Украины зафиксировал новый рекорд.

Класс! Хотя при такой цене на ягоду, как в этом году, можно было смело и 1000кг клубники сварить :):sad:

ГаБо
24.06.2013, 22:05
Класс! Хотя при такой цене на ягоду, как в этом году, можно было смело и 1000кг клубники сварить :):sad:
Это вышло бы почти 2 тонны варенья, а населения всего около 50 тыс. Обьелись бы. Хотя... Клубничку я люблю в разных вариантах. В этом году очень много насушили в электросушке - сейчас вкусно, а что будет зимой!

Landberry
25.06.2013, 06:46
Да, электросушилка вещь отличная! Я много чего с её помощью на зиму заготавливаю. Ну, зачем объедаться? Родственникам, друзьям бы варенье порассылали в другие области ;)

Артем1504
25.06.2013, 14:13

Легко, только где же набрать желающих хвостики обрывать с 1000 кг клубники?

Landberry и ГаБо, будьте добры, расскажите поподробней, по поводу сушки клубники (чем сушите, какие берете сорта, какой выход готового продукта, и т.п.)?

ГаБо
25.06.2013, 16:21
Легко, только где же набрать желающих хвостики обрывать с 1000 кг клубники?

Landberry и ГаБо, будьте добры, расскажите поподробней, по поводу сушки клубники (чем сушите, какие берете сорта, какой выход готового продукта, и т.п.)?

Легко! Удвоить норму выработки для тех, кто с 500 кг хвостики обрывал.
Позже скину фото сушки и готового продукта. Сушку сын выписывал. У нас клубничка закончилась - начинается заготовка абрикосов.

ГаБо
26.06.2013, 06:19
Легко! Удвоить норму выработки для тех, кто с 500 кг хвостики обрывал.
Позже скину фото сушки и готового продукта. Сушку сын выписывал. У нас клубничка закончилась - начинается заготовка абрикосов.

Вот оно. Сушили любую, проценты не считали.
130234 130235

130236 130237

Батькив Сад
26.06.2013, 08:11
Да, электросушилка вещь отличная! Я много чего с её помощью на зиму заготавливаю. Ну, зачем объедаться? Родственникам, друзьям бы варенье порассылали в другие области ;)

Фотку сушилки выложите пожалуйста.

SVO
26.06.2013, 11:44
Да, электросушилка вещь отличная! Я много чего с её помощью на зиму заготавливаю.
А малину и абрикос?
Следующим летом,если не приедут внуки,будет перепроизводство малины,абрикоса и смородины с крыжовником.

ГаБо
26.06.2013, 16:32
А малину и абрикос?
Следующим летом,если не приедут внуки,будет перепроизводство малины,абрикоса и смородины с крыжовником.

И малина, и абрикос,и яблоки, и груши, и смородина с крижовником. Только крупные ягоды-фрукты старались разрезать и выкладывать тонким слоем. А если сверху разрезанные ягоды присыпать чуть-чуть сахаром - отличные цукаты-конфеты получаются. Приходится прятать, а то свежих не хотят кушать. Рекомендую.:up:

андрей каменчанин
28.06.2013, 16:54
Сегодня супруга во второй раз заготовила сырую смородину-перемолола на мясорубке(блендер сломан) и смешала с сахаром,стоит в холодильнике без проблем,сохранение витаминов 99,99%

Катерина55
28.06.2013, 22:26
Холодильник, к сожалению, не резиновый :) А сколько нужно сахара, чтобы хранить просто в помещении?

андрей каменчанин
29.06.2013, 04:13
Холодильник, к сожалению, не резиновый :) А сколько нужно сахара, чтобы хранить просто в помещении?

Один к одному.

Landberry
30.06.2013, 08:01
У меня сушилка ZELMER FD 1001 с четырьмя поддонами (фото пока нет, маман отдала её какой-то своей подруженции :mad:, выставлю позже). Перед сушкой продукты нарезали на дольки (ну кроме винограда конечно! :Dм) Сушили грибы, делали свой изюм, сушка около 8 часов, понравилось сушить Альбион - мякоть плотная, режеться на дольки отлично, прям как для этого и создан. Груши, яблоки и т.п. Температура сушки 50 градусов для ягод. Выход готового продукта тоже не подсчитывал, сушится ну и сушится :smiling:

----------

Вот отличный сайт с форумом про печки, сушку и т.п. http://hlebopechka.ru/ Именно про электросушилки для фруктов и т.п. http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=216.0

Че_Хонте
01.07.2013, 18:44
Косточкоудалитель КУВ-1 в работе!

http://s018.radikal.ru/i522/1307/95/fd976569960ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i522/1307/95/fd976569960f.jpg)

Юра2004
02.07.2013, 08:25
Хто користувався такими моделями - розкажіть про результати (планую собі купити) http://tehnoprom.vn.ua/products/bitovie/133.html

степанів
02.07.2013, 23:38
(планую собі купити) Юра це для дому чи для "бізнесу"? 6700 ціна не погана!

Юра2004
03.07.2013, 07:07
Юра це для дому чи для "бізнесу"? 6700 ціна не погана!

Як вийде. Для дому завелика.

Oleg Anatolievich
04.07.2013, 08:36
131780
Ещё пару раз сделаем закладку и попробую с сахарком.

vlad vit
04.07.2013, 08:46
131780
Ещё пару раз сделаем закладку и попробую с сахарком.
Олег Анатольевич, на снимке Ваша сушилка с 5ю секциями, у меня-с 4мя. Не подскажите, где приобрели дополнительные или комплектация изначально была такая. У меня электросушилка работает постоянно, заготовка нравится, но хотелось добавить 1-2 секции. Регион у нас один. С уважением ,Владимир Витальевич.

Oleg Anatolievich
04.07.2013, 09:10
Олег Анатольевич, на снимке Ваша сушилка с 5ю секциями, у меня-с 4мя. Не подскажите, где приобрели дополнительные или комплектация изначально была такая. У меня электросушилка работает постоянно, заготовка нравится, но хотелось добавить 1-2 секции. Регион у нас один. С уважением ,Владимир Витальевич.
Комплектация изначально была такая, но хозяйке сделал заказ на доп. секции и всё ни как.. Покупал у нас на Победе. По практике скажу.. "выше" не нужно и так меняю местами верхние с нижними.

yoraBell
04.07.2013, 13:35
У нас в регионе какое-то абрикосовое безумие....Абрикоса хоть жо..й жуй! На базаре 2-3 рубля... и они не заканчиваются, вот думаю что кроме кураги и варенья можно из абрикоски сделать?

ilich1952
04.07.2013, 13:48
У нас в регионе какое-то абрикосовое безумие....Абрикоса хоть жо..й жуй! На базаре 2-3 рубля... и они не заканчиваются, вот думаю что кроме кураги и варенья можно из абрикоски сделать?
Сок с мякотью. Из полностью вызревших и обладающих абрикосовым ароматом плодов получается прекрасное десертное вино, но хранится не долго (рецепт дам в личку, а ещё надёжней по электронному адресу, т.к. там естить таблица). К весне может начать буреть (из янтарного цвета превращаться в ржаво-коричневый цвет). Не дай бог сделать вино из недозревших плодов, вино будет отдавать тем же.
Очень вкусные получаются дольки абрикос выдержанные в сахарном сиропе и высушенные в электросушилке. Из одного ведра плодов получается 3 литровая банка сушки. После приготовления они превосходят по вкусу импортный урюк, но к весне эластичность пропадает и дольки становятся очень жёсткими.

Юра2004
04.07.2013, 15:13

Де ж ті абрикоси? Подаруйте хоч зо-два відра.:smiling:

yoraBell
04.07.2013, 19:11
Сок с мякотью. Из полностью вызревших и обладающих абрикосовым ароматом плодов получается прекрасное десертное вино, но хранится не долго (рецепт дам в личку, а ещё надёжней по электронному адресу, т.к. там естить таблица). К весне может начать буреть (из янтарного цвета превращаться в ржаво-коричневый цвет). Не дай бог сделать вино из недозревших плодов, вино будет отдавать тем же.
Очень вкусные получаются дольки абрикос выдержанные в сахарном сиропе и высушенные в электросушилке. Из одного ведра плодов получается 3 литровая банка сушки. После приготовления они превосходят по вкусу импортный урюк, но к весне эластичность пропадает и дольки становятся очень жёсткими.

Вино это интересно!
Электросушилки нет.... есть чердак завтра буду пару ведер укладывать на курагу, предварительно обработав паром

----------

Де ж ті абрикоси? Подаруйте хоч зо-два відра.:smiling:

Добро пожаловать!

андрей каменчанин
04.07.2013, 19:53
Косточкоудалитель КУВ-1 в работе!

http://s018.radikal.ru/i522/1307/95/fd976569960ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i522/1307/95/fd976569960f.jpg)

А как в работе-функциональность+практичность.Интересно критическое мнение.

ФоМа
04.07.2013, 21:53
Я только не могу понять, - зачем бы я ел варенье из зелёных грецких орехов, из шишек, из кабачков и тыквы, из одуванчиков, когда есть варенье из вишни, абрикоса, земляники, айвы, райских яблочек и других прекрасных фруктов? Это что - пресыщенность, или желание как-то выделиться? Или может они сильно полезные, все эти варенья из непонятного сырья?

После обрезки грецкого ореха (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=671790&postcount=3410) молоденькие орешки можно было настоять на водке, но решил попробовать сварить варенье. Также как и вы, очень сомневался в его необычности. Всё делал строго по рецепту из инета. Попробовал перед раскладкой в банки-вкус никакой "трава-травой". То что не поместилось в банки поставил в холодильник. Через неделю решил попробовать. Хотите верьте хотите нет, но я и вся семья были удивлены действительно необыкновенному вкусу варенья:up:,которое сразу закончилось, при том что рядом в холодильнике стоит черешневое и вишнёвое варенье.
Скажу честно, не глупые люди придумали рецептик и времени не жаль потраченного на его приготовление.

Юра2004
05.07.2013, 07:24
А как в работе-функциональность+практичность.Интересно критическое мнение.

В мене була подібна машинка ще радянського виробництва. Ми нею практично не користувались бо дуже низька ефективність - не всі кістки видавлює, особливо в нерівних плодах тай взагалі незручна. Тільки діти нею і бавились. Вручну мама з дружиною відро за півгодини перебирають "без напряга":we_Happy:

Южанка
06.07.2013, 20:56
Коллеги, вы мне советовали крупноплодную алычу высушить в электросушилке. В продаже есть эта техника китайского и польского производства. Китайские сушилки имеют больше поддонов,
6-8 шт., но расстояние между ними 15-20 мм. Польские - всего 4 поддона, расстояние - до 40 мм. Что лучше и на что обращать внимание? Что можете посоветовать? Сушилка нужна будет и для кишмиша и для крупных плодов. Алыча через неделю начнет сыпаться с дерева.
Жду ваших рекомендаций или предупреждений.
Всем заранее спасибо!

viha28
16.07.2013, 20:29
Дочка хочет купить соковарку или соковыжималку,чтобы с винограда,яблок и тд. сок давить.
Что лучше купить?

olechka070
16.07.2013, 21:27
Дочка хочет купить соковарку или соковыжималку,чтобы с винограда,яблок и тд. сок давить.
Что лучше купить?

У меня есть и то и другое. Но больше пользуюсь соковыжималкой с диском. Первая была куплена абы какая, но поняв все проблемы нашла с большим горлышком, так, чтобы сразу помешалось яблоко средних размеров с большим контейнером для жмыха и с выливом сока не в специальный контейнер а в любую подставленную емкость. Ну а для помидор и абрикос только шнековая.
И соковарка теперь стоит без дела. Сок с нее очень концентрированый и слишком сладкий.

golevlev
16.07.2013, 21:56
Что лучше купить?

Пользуемся соковаркой не один сезон с 90х годов-на улице на газовой печке-одно удовольствие-горячий сок в простерилизованный бутылек наливаем и закатываем крышкой-и все готово.

HITON
17.07.2013, 07:05
Что лучше купить?

В прошлом году купил газовую соковарку, до этого пользовался электрической соковаркой. Электрическая много электричества "кушает". Если применять для винограда, то альтернативы наверное нет. Кроме винограда делаю сок с абрикосы, а отжатые абрикосы (косточки отделяются заранее) используется как джем. Аналогично перерабатываем яблоки белого налива. Сахар добавляется по вкусу. Очень доволен соковаркой.

Доктор
17.07.2013, 22:38
Подскажите пожалуйста правильный рецепт вкусного варенья из персиков. У меня по всей видимости неправильный рецепт,взятый в своё время из старой кулинарной книги: персики в варенье плавают сверху и занимают примерно 20% объёма, остальное-сироп, персики в варенье по консистенции больше напоминают сладкую пену. Варенье по этому рецепту пыталась варить 3 раза и каждый раз из разных сортов. Что я делаю неправильно? Может быть для варенья нужно брать недоспелые плотные плоды?:unknw:

SERGANT42
17.07.2013, 23:18
Подскажите пожалуйста правильный рецепт вкусного варенья из персиков.
Ув.Ирина Александровна какой сорт персика у Вас на ладонях,очень красивые плоды?Если можно посоветуйте сорт и мотивируйте,досажу последнее деревце в сад.С ув.Сергей.

Доктор
18.07.2013, 07:38
Ув.Ирина Александровна какой сорт персика у Вас на ладонях,очень красивые плоды?Если можно посоветуйте сорт и мотивируйте,досажу последнее деревце в сад.С ув.Сергей.
Сергей, из моих 7 сортов плодоносят пока только 4 сорта: неизвестный сорт (ХЗЧ), который как раз на ладонях дочери, Киевский ранний,Княжье золото,Рейдхевен (первое плодоношение, плоды ещё не созрели, вкус оценить не могу).Ещё 3 сорта совсем молодые (не плодоносили):Донецкий жёлтый,Золотой Юбилей,Сатурн.Пока в фаворе у меня неизвестный сорт, мои критерии: мягкая мякоть, сладость плодов, тонкая едва заметная кожица. У Киевского раннего присутствует лёгкая горечь в шкурке и недостаточно сладости, у Княжьего золота не достаточно сладости и вкус невыразительный. Это лично моё мнение. Большие надежды у меня на сорт "Сатурн".

Южанка
18.07.2013, 08:14
Из крупноплодной желтой алычи Гек, которая завалила меня своим щедрым урожаем, на зиму закатала 33л компота. К удивлению, он получился очень красивым. Дополнительно сварила джем, который поразил меня своим вкусом. Думаю, что джема стоит заготовить побольше. Он прост в приготовлении и уж очень хорош на вкус. Может, кто еще что-либо посоветует? Алычи еще достаточно много. Соседи, спасибо, не отказываются. На подходе - терновка (тернослива). На ней тоже изобилие, которое нужно будет переработать или пристроить. У кого-то есть сокровенные рецепты? Поделитесь! Если на следующий год сад возьмет тайм-аут, вспоминать буду с благодарностью.

----------

Что я делаю неправильно?

Вы добавляли воду? Варили сироп и им заливали? Или пересыпали подготовленные персики сахаром и они пускали сок, в котором их и варили? Последнее - самое правильное. Успехов!

yurriy
18.07.2013, 08:25
На подходе - терновка (тернослива)

Если тернослив сочный - засыпьте его в 10л бутыль в перемешку с 4 кг сахара, для затравки добавьте ягод раннего винограда или домашнего изюма (без серы). Соорудите водяной затвор или оденьте резиновую перчатку с проколом. Через пару месяцев наливка перебродит, слейте и дайте осветлиться в прохладном месте. После осветления можно разлить в подходящую тару. Получается слабоградусный (наброд около 7-9 градусов) гармонично-сладкий, неимоверно вкусный витаминный напиток. Можно разбавлять с минералкой. Такой способ приготовления наливки подходит только для терна и тернослива, у которых есть природные дубильные вещества. Если ягода суховата, на 10л бутыль можно добавить 1л воды.

Наталья Андрианова
18.07.2013, 08:58
На подходе - терновка (тернослива). На ней тоже изобилие, которое нужно будет переработать или пристроить. У кого-то есть сокровенные рецепты? Поделитесь!
Я тут давала рецепт маринованных слив:
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=345860&postcount=696
Особенно вкусно получается именно из терносливы. Очень вкусный гарнир к шашлыку, да и к любому мясу в принципе.

Доктор
18.07.2013, 09:55
Вы добавляли воду? Варили сироп и им заливали? Или пересыпали подготовленные персики сахаром и они пускали сок, в котором их и варили? Последнее - самое правильное. Успехов!
Конечно, технология такая же, как и варенье из абрикос, но само варенье получилось неправильное, персики не пропитались сиропом.

Доктор
18.07.2013, 10:11
Для тех кто ещё не решился купить сушилку расскажу о своей:
купила в супермаркете "Метро" китайского производства, служит верой и правдой 3-й сезон, пробовала сушить в ней клубнику- на любителя, моим детям больше нравится замороженое клубничное пюре, а вот для абрикосов - то, что нужно! Из плодов вынимаю косточку и режу пополам, плоды использую от мелких до самых крупных (см.фото, спичечный коробок для масштабности).В режиме сушки через один поддон абрикосы сохнут сутки, при загрузке всех поддонов-2 суток, сушилка работает круглосуточно. Специально взвесила поддон с абрикосами (весы предварительно затарены)-784 грамма и выход сухофруктов с одного поддона (150 грамм).Про полной загрузке сразу всех поддонов в сушилку помещается ведро (7 л) без верха абрикос.Планирую прикупить себе ещё одну такую же.

SERGANT42
18.07.2013, 16:56
Большие надежды у меня на сорт "Сатурн"
Так Сатурн инжирный,они обычно небольшие да и есть у меня какой-то сорт "Роквам",я о таком не слышал и инфы в нэте почти нету.Суперранний сажать-есть опасность вымерзания весенними заморозками и тогда хранить и перерабатывать будет нечего,в любом случае спасибо за Ваш ответ.

olechka070
18.07.2013, 21:28
Подскажите пожалуйста правильный рецепт вкусного варенья из персиков

Беру только желтомясые персики, спелые, мягкие, отделяющиеся от косточки. Окунаю в кипяток и сразу в холодную воду, снимаю кожицу и отделяю от косточки. Перебиваю миксером, добавляю пакетик "Желфикса","Желейки" или "варенье за 5 минут" и дальше все по рецепту на пакетике. Быстро, вкусно, запах свежего персика и обалденный цвет.
Это конечно не классическое варенье наших бабушек, но мне так нравится больше, а вот заливать сиропом у меня то-же получается нечто не уподобоваримое и есть его не хочется.

Дилетант Самара
19.07.2013, 04:42
при загрузке всех поддонов-2 суток, сушилка работает круглосуточно

Слабенький вентилятор, недостаток всех импортных сушилок. У меня абрикосы поменьше, в китайской Supre сохнут 36 часов, в русской Суховей 15-17 часов, при одинаковой температуре сушки. Вот фото через 12 часов сушки 135167, в Суховее почти готовы. Первые два ведра, собираюсь сушить ведер 20:up:
С уважением Владимир.

Южанка
19.07.2013, 08:59
Если тернослив сочный - засыпьте его в 10л бутыль в перемешку с 4 кг сахара

Косточки предварительно удалить, или вместе с косточками?

yurriy
19.07.2013, 09:03
Косточки предварительно удалить, или вместе с косточками?

Вместе с косточками. Без них, конечно, лучше. Но это ж издевательство над собственными руками :).

Badri
19.07.2013, 11:27
Может, кто еще что-либо посоветует? Алычи еще достаточно много.

Очень советую сделать ткемали - соус из алычи. К мясу, птице, овощам, для харчо незаменимая вещь.

Южанка
19.07.2013, 13:48
Очень советую сделать ткемали - соус из алычи.

На ткемали нужна кислая алыча. У моей кислота выражена слабо.

тала
19.07.2013, 15:37
Подскажите пожалуйста правильный рецепт вкусного варенья из персиков.
Добрый день. Я делаю персиковое варенье по такому рецепту: спелые, с плотной мякотью персики, режу на 4 части, пересыпаю сахаром и оставляю, чтобы пустили сок. Когда появился сок, ставлю на огонь и довожу до кипения ( не кипячу), выключаю и отставляю до полного остывания, так делаю три раза. Перед окончательной варкой добавляю на 10 литровую миску примерно 1 кг мякоти сочных апельсинов (без перепонок), Желфикс по инструкции, довожу до кипения, досыпаю сахар по вкусу, опять довожу до кипения, варю три минуты и разливаю по стерилизованным банкам.

Южанка
19.07.2013, 16:52
Что такое желфикс - не спрашиваю, но догадываюсь. Апельсины что придают варенью: усиливают аромат персиков?

тала
20.07.2013, 08:16
Что такое желфикс - не спрашиваю, но догадываюсь. Апельсины что придают варенью: усиливают аромат персиков?
Желфикс это пектин, я пробовала разные торговые марки, этот лучше всех.
Апельсины дают цитрусовую нотку и кислинку, один персик в варенье это просто сладко, а с апельсинами вкус становится очень гармоничным.

valdmi
24.07.2013, 17:58
Форумчане! Кто делает вино из ежевики? Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

Иван
26.07.2013, 08:39
Уважаемые форумчане,кто имеет опыт хранения яблок в полимерных пакетах?В этом сезоне начинаю пробовать учится хранить голден делишес.Из-за увядания я всегда его спихивал в первую очередь.

МЮЛ
05.08.2013, 20:43
Добрый всем вечер!
Из-за большого урожая яблок возникла необходимость переработки их на сок.
После приобретения пресса оказлось, что яблоки необходимо измельчать.
Спортивный интерес и ограниченное время на поиски измельчителя, вдохновило на создание вот этого…
139692139693

С уважением Михаил.

yoraBell
06.08.2013, 03:57
Добрый всем вечер!
Из-за большого урожая яблок возникла необходимость переработки их на сок.
После приобретения пресса оказлось, что яблоки необходимо измельчать.
Спортивный интерес и ограниченное время на поиски измельчителя, вдохновило на создание вот этого…
139692139693

С уважением Михаил.

Я в восхищении:D:up:

андрей каменчанин
06.08.2013, 06:07
Уважаемые форумчане,кто имеет опыт хранения яблок в полимерных пакетах?В этом сезоне начинаю пробовать учится хранить голден делишес.Из-за увядания я всегда его спихивал в первую очередь.

По идее в полимерных пакетах будет накапливаться газ этил(газ спелого плода),лучше бы его заменять углекислым газом.Англичане ,приезжавшие на наш завод рассказывали как у них яблоки хранятся по два года в газовых камерах.Идея конечно интересная,но для хранения яблок еще играет роль окружающая влажность(может ее не хватает).Мое мнение не окончательное,может кто из спецов выскажется.

тала
06.08.2013, 14:36
Персика в этом году много, поэтому предлагаю сделать цукаты по такому рецепту:

Персики нужно разрезать на 2 части, все сложить в большую миску и присыпать сахаром. Через 12 часов сок слить в кастрюлю, добавить сахар и сварить сироп. Я все делала на глаз, персиков было примерно 15 кг и сахара 5 кг. Потом сиропом залить дольки, оставить на 12 часов. Дальше я уже ставила миску на огонь и доводила до кипения, и так 5 дней, пока персики не стали прозразными и тверденькими. Дальше аккуратненько доставала дольки и раскладывала для подсыхания (лучше всего в сушилке). Дальше каждую дольку присыпала сахаром и оставила в доме просто полежать и подсохнуть, потом все сложить в банку и на хранение. По консистенции похоже на плотный мармелад и очень вкусно.
http://s018.radikal.ru/i520/1308/b9/d6b3c2a5a762.jpg

http://i019.radikal.ru/1308/31/e54658ea59cc.jpg

Marilka
31.08.2013, 20:45
Научите, пожалуйста, как высушить сливу-венгерку без специальной сушки. Есть только духовка.
И как вынуть косточку, не разрезая сливу? Или сушится вместе с косточкой?

omid
03.09.2013, 20:34
Научите, пожалуйста, как высушить сливу-венгерку без специальной сушки. Есть только духовка.
Я раньше, пока не было сушарки, то сушила в духовке. Сливу разрезала на половинки, (у угорки косточки хорошо отделяются), и на противень разрезанной частью вверх, дверку духовки открываю полностью и ставлю самый маленький огонь. Главная проблема в том, что до финиша доходит не всё первоначальное количество - бОльшая часть съедается:)...

Marilka
03.09.2013, 20:46
Я раньше, пока не было сушарки, то сушила в духовке. Сливу разрезала на половинки, (у угорки косточки хорошо отделяются), и на противень разрезанной частью вверх, дверку духовки открываю полностью и ставлю самый маленький огонь. Главная проблема в том, что до финиша доходит не всё первоначальное количество - бОльшая часть съедается:)...

Так не хочется разрезать на половинки- хочу сливу целенькую. Уже и косточку наловчилась вынимать через небольшой разрез пинцетом.
Или в духовке нельзя целую сушить?
А проблема в недохождении до финиша - это не только у Вас и не только со сливой :smiling:

Farina
04.09.2013, 15:26
Marilka, чтобы вытащить косточку не разрезая, сливу необходимо зажать в ладошке и простым карандашом (не заточенная сторона) продавить со стороны хвостика. Шпок и косточка выскочила. Такой фокус пройдет если слива не перезрела. Особенно хорош такой способ для мелкой дички венгерки.

Шева
04.09.2013, 15:33
Marilka, чтобы вытащить косточку не разрезая, сливу необходимо зажать в ладошке и простым карандашом (не заточенная сторона) продавить со стороны хвостика. Шпок и косточка выскочила. Еще раньше помню пользовались для этого острым шилом. Угорки и с косточками не плохо сушенные получаются - в сушеной сливе косточка тоже легко удаляется.

tihi
04.09.2013, 16:21
И как вынуть косточку, не разрезая сливу? Косточку не должно быть удалена. Нет необходимости.Мы их не удаляем.

андрей каменчанин
06.09.2013, 17:02

Пробовал сушить целую в духовке-может чуть подгорать даже на самом маленьком огне.Пошел по другому пути-заложил все пространство кирпичами (горелка закрыта листом жести с отв.),включал газ на максимум на час,кирпичи хорошо нагревались,уменьшал или выключал газ и только тогда закладывал сливы,разрезанные на пополам груши-лимонки.

alekri
07.09.2013, 10:51
косточковые хорошо сушатся после кратковременной обработки кипящим щелочным раствором,например соды.
именно так производится курага,чернослив и др.

Наталья Андрианова
07.09.2013, 12:30
после кратковременной обработки кипящим щелочным раствором,например соды.А пропорции раствора можно узнать? А то очень долго сушатся сливы

Marilka
07.09.2013, 13:00
А пропорции раствора можно узнать? А то очень долго сушатся сливы

Вот из моих записей, добытых на просторах интернета при теоретической подготовке к сушке: "пробланшируйте в течение 20-30 секунд в 1-1,5% растворе пищевой соды (на 10 литров воды 100 грамм соды). Температура раствора должна быть 90*С. Затем сразу же промойте сливы в горячей воде".
Я думаю, что 90* отличить от 100* пальцем явно не удастся, так что я особо не заморачиваюсь и буду бланшировать в кипящей воде.

Наталья Андрианова
07.09.2013, 13:18
буду бланшировать в кипящей воде.Полопаться могут, я так поняла из "теории", что вода должна закипать, но не кипеть

alekri
07.09.2013, 17:18
Полопаться могут, я так поняла из "теории", что вода должна закипать, но не кипеть

смысл как раз в том,что кожица покрывается мелкой сеткой трещин

Инесса
08.09.2013, 09:51
косточковые хорошо сушатся после кратковременной обработки кипящим щелочным раствором,например соды.
именно так производится курага,чернослив и др.

Добавляйте ещё,что КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ!Так в Азии делают изюм,окуная грозди на пару секунд в каустик,чтобы то прожигал меленькие отверстия,способствующие лучшему высушиванию винограда(Фильм видела по ТВ.);)С тех пор изюм в магазине не покупаю!!

степанів
14.09.2013, 14:37
Хочу вернутися до теми шкідливості-корисності чорносливу сушеним на диму. Не перший рік спостерігаю на сушарках багато бджіл, я так думаю бджола що попало їсти не буде і головне дим не мішає:). На фото слива "Анна Шпет" 80% готовності. Дякую.147561

147562

147563

147564

147565

Typha
15.09.2013, 18:19
Вот из моих записей, добытых на просторах интернета при теоретической подготовке к сушке: "пробланшируйте в течение 20-30 секунд в 1-1,5% растворе пищевой соды (на 10 литров воды 100 грамм соды). Температура раствора должна быть 90*С. Затем сразу же промойте сливы в горячей воде".
Я думаю, что 90* отличить от 100* пальцем явно не удастся, так что я особо не заморачиваюсь и буду бланшировать в кипящей воде.
Специально нашла из книги А.Ф. Наместников "Консервирование плодов и овощей в домашних условиях". Москва: "Пищевая промышленность", 1980. (Автор книги - сотрудник ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности). Думаю, что эти рекомендации надежнее. :):up:
Виноград опускают на 3-5 секунд в раствор соды крепостью 0,5%, нагретый до 95-97 градусов. Такая обработка способствует появлению микропор, через которые влага легче выходит из ягод. Виноград, вынутый из раствора соды, немедленно промывают под струей чистой воды и грозди раскладывают на подносы в один ряд.
Сливы погружают на 10-15 секунд в 0,5% раствор соды, после чего немедленно промывают водой.

Эппл
15.09.2013, 22:09
Хочу вернутися до теми шкідливості-корисності чорносливу сушеним на диму. Не перший рік спостерігаю на сушарках багато бджіл, я так думаю бджола що попало їсти не буде і головне дим не мішає:). На фото слива "Анна Шпет" 80% готовності. Дякую.
Степанiв, Вы как-то обещали выложить конструкцию сушилки, Говорили, что сейчас некогда, но как будет время - выложите. Я всё жду. Теперь возможно время побольше? Может выложите?

степанів
16.09.2013, 07:27
Может выложите?Выложу. Сьогодні їду в село, в мене одна сушарка якраз в процесі будівництва, зроблю фото, і заміраю розміри.

Владислав 1234
19.09.2013, 10:03
Подскажите пожалуйста правильный рецепт вкусного варенья из персиков. У меня по всей видимости неправильный рецепт,взятый в своё время из старой кулинарной книги: персики в варенье плавают сверху и занимают примерно 20% объёма, остальное-сироп, персики в варенье по консистенции больше напоминают сладкую пену. Варенье по этому рецепту пыталась варить 3 раза и каждый раз из разных сортов. Что я делаю неправильно? Может быть для варенья нужно брать недоспелые плотные плоды?:unknw:
Рецептов уйма.
Все что со своей дачи очень сочное и дает при засыпке сахаром много сока, а персики ранних сортов особенно.
Мой высокоскоростной, минимальнозатратный по времени метод
"расправления" с "ведерным" урожаем:
Режем на дольки по своему усмотрению, засыпаем сахаром,
наутро доводим до кипения, вечером сливаем аккуратно сок (получается прозрачный, практически без осадка),
доводим его до кипения и заливаем в стерилизованные бутылки с пробкой из пробки. Хранится в шкафу.
В оставшуюся массу добавляем воды (чуть покрывая их) и сахар.
Увариваем до нужной вам консистенции и закатываем. Все!
Разницы между вареньем со сливом сиропа и без слива никто не замечал, все съедобно и вкусно, а то, что выдобавите из пряностей - на ваше усмотрение.
Зато потом любая газировка при добавлении сиропа превращается
в Крюшон, Дюшес,...
http://www.picshare.ru/uploads/130919/TxrP1x5cHi_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/2991883/)

Андрей 123
19.09.2013, 11:18
А у меня жена всё сушит, морозит, ну и естественно варенье и кампоты :D

Владислав 1234
20.09.2013, 08:11
А у меня жена всё сушит, морозит, ну и естественно варенье и кампоты :D
А у меня жена тоже чего-то когда-то делала с урожаем.
Сейчас ее хватает только на "живые" малину и калину в холодильнике.
Ну и варенья после моих сиропов.
Компоты не прижились, так как занимают много места, а при открытии 2-3 литровой банки просто в конце-концов пропадают.
Где-то в гараже банок 50 всякой всячины 15-летней давности,
шкафы на кухне забиты вареньями и соками. Если их вывезти, то они присоединятся к тем 50 "мертвякам".
Выход пока вижу один - собрать всех "мертвяков" и выгнать из них самогон.
Пару дней назад купил по акции электросушку китайского производства, на подходе унаби.
Дай бог чтобы прослужила хотя бы до следующей зимы.

Андрей 123
20.09.2013, 11:55
А у меня жена тоже чего-то когда-то делала с урожаем.
Сейчас ее хватает только на "живые" малину и калину в холодильнике.
Ну и варенья после моих сиропов.
Компоты не прижились, так как занимают много места, а при открытии 2-3 литровой банки просто в конце-концов пропадают.
Где-то в гараже банок 50 всякой всячины 15-летней давности,
шкафы на кухне забиты вареньями и соками. Если их вывезти, то они присоединятся к тем 50 "мертвякам".
Выход пока вижу один - собрать всех "мертвяков" и выгнать из них самогон.
Пару дней назад купил по акции электросушку китайского производства, на подходе унаби.
Дай бог чтобы прослужила хотя бы до следующей зимы.

У меня кампоты и варенье детвора хрямает, а в отношении самогончика это правильно, я когда то так собрал всё что мне с домом досталось (варенье из всякой всячены) и хороший напиток получился :mad:. И в отношении сушки тоже вещь нужная.

Владислав 1234
20.09.2013, 19:07
У меня кампоты и варенье детвора хрямает, а в отношении самогончика это правильно, я когда то так собрал всё что мне с домом досталось (варенье из всякой всячены) и хороший напиток получился . И в отношении сушки тоже вещь нужная.
А пока раз-бираюсь с нынешним урожаем:
http://www.picshare.ru/uploads/130920/Cz3YT0EiAt_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/3000499/) http://www.picshare.ru/uploads/130920/HWX528M5a4_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/3000500/)
Виноград, яблоки, унаби, чеснок посиневший непонятно отчего, в сухом маринаде (без воды).
Половина урожая унаби на маринование и сушку (возможно цукатами).

Владислав 1234
22.09.2013, 17:51
Унаби = финики
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6807&pictureid=138804&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6807&pictureid=138804)

ilich1952
18.11.2013, 01:30
Получил не плохой результат по переработке плодов актинидии. Раздробил ягоды блендером, добавил сахар и немного лимонного сока. Полученную массу разлил слоем 1 см. на пергаментную бумагу, разложенную на поддоны в электросушилке "Хилтон" (прямоугольные). Сушил более суток. Затем в морозильную камеру. После этого масса легко отделяется от бумаги. Скатал в "колбаски" и порезал на кусочки, которые обвалял в сахарной пудре и сложил в банки на хранение. Получилось что-то на подобие рахат-лукума. Считаю, так можно заготавливать многие ягоды и фрукты.

Летя
03.12.2013, 17:34
Sorry, this is impossible in your browser.

И сколько по времени сушить и сколько энергии берет? я вернула сушку российскую тысячи за три-посчитала невыгодной. сушила в несколько раз дольше заявленного. Брала для кабачков, помидор, баклажан. очень люблю рагу и фаршировку зимой.

----------

Получил не плохой результат по переработке плодов актинидии. Раздробил ягоды блендером, добавил сахар и немного лимонного сока. Полученную массу разлил слоем 1 см. на пергаментную бумагу, разложенную на поддоны в электросушилке "Хилтон" (прямоугольные). Сушил более суток. Затем в морозильную камеру. После этого масса легко отделяется от бумаги. Скатал в "колбаски" и порезал на кусочки, которые обвалял в сахарной пудре и сложил в банки на хранение. Получилось что-то на подобие рахат-лукума. Считаю, так можно заготавливать многие ягоды и фрукты.

Я бы сказала что это ближе к пестилю-турецким рулетам из пластов виноградного или щелковичного сиропа фаршированных орехами . вещь необыкновенно вкусная! вкусны очень из абрикосового пюре. славится ими гюмюшхане. мой любимый магазинчик в Трабзоне в районе порта

Владислав 1234
03.12.2013, 17:58
И сколько по времени сушить и сколько энергии берет? я вернула сушку российскую тысячи за три-посчитала невыгодной. сушила в несколько раз дольше заявленного. Брала для кабачков, помидор, баклажан. очень люблю рагу и фаршировку зимой.
Мощность 250 ватт, стоимость 1600 руб.
Бралась в Окее во время акции за 1200, через неделю снизили до 800 руб., взял еще одну про запас.
Время сушки 6-36 часов.
Баклажан - 6-18 часов, помидоры - 8-24 часа.
С вентилятором и плавной регулировкой температуры.

Юра2004
15.12.2013, 10:23
Раніше обговорювалась тема сушарки - от з"явилась можливість викласти кілька фото.
157938 157939 157940 157941

Эппл
15.12.2013, 14:36
Раніше обговорювалась тема сушарки - от з"явилась можливість викласти кілька фото.
Большое спасибо за фотки. Внешний вид сушарки теперь более-менее ясен. Схемку Вы тоже давали. А Ваш односельчанин Степанiв обещал и чертёжик кладки нам выложить, да что-то пока не собрался. Ждём!

зооинженер
18.12.2013, 08:37

Какой молодец. хозяин!

Alex_green_garden
28.12.2013, 20:36
Кто-нибудь пробовал приготовить что-нибудь из плодов яблони например сорта Профессор Шпригнер или Эверест. Только слышал, что неплохая закрутка получается цельными плодами в сахарном сиропе с плодоножкой. Говорят - прям деликатес:D

yurko-s
29.12.2013, 13:51
Кто-нибудь пробовал приготовить что-нибудь из плодов яблони например сорта Профессор Шпригнер или Эверест. Только слышал, что неплохая закрутка получается цельными плодами в сахарном сиропе с плодоножкой. Говорят - прям деликатес:D

Так это же "варенье из раек"!;)

Alex_green_garden
29.12.2013, 17:16
Что-то типа того, но плоды подозреваю надо надкалывать чтобы не растрескались. Я такого не готовил. Кто-нибудь пробовал приготовить именно из них ну или похожих - яблони ягодной или я. сахалинской?

Эппл
30.12.2013, 19:07
Варене из райских яблочек и впрямь великолепное. Могу рассказать, как его делаем мы. Первое - перебрать яблочки, чтобы были спелые и целые, но, ни в коем случае не презрелые, пусть лучше будут слегка плотноваты, такие яблоки лучше желируются. Затем наполовину отрезаю плодоножки и накалываю вилкой каждое яблочко, морока, но она того стоит. Затем важный момент, подготовленные таким образом яблоки необходимо пробланшировать в кипящей воде. Это обязателно, если хотите, чтобы яблочки были мягкими, прозрачными и таяли во рту. Яблоки засыпаем в кипящую воду и после возобновления кипения кипятим пару минут. Точное время не скажу, тут нужен опыт. Переваришь, - яблоки развалятся, недоваришь, - останутся жёсткими. В той же воде, где бланшировались яблочки, делаем сироп из рассчёта - килограмм сахара на килограмм яблок. Сиропа нужно столько, чтобы он покрывал все яблоки с лёгкой лихвой. Сразу весь сахар в сироп не кладём, чтобы он прежде времени не начал гореть, кладём половину. Опускаем яблочки в сироп и осторожно доводим до кипения и тут же выключаем. Таким макаром, через пол-дня мы кипнули варенье ещё раз. А третий раз - ещё через пол-суток, уже последний. В закипающее варенье досыпаем оставшийся сахар, варим вареноье минут десять-пятнадцать и всё, готово. Ну, можно ещё, в какой-то момент добавить в варенье немного лимонной кислоты, чтобы не потемнели яблоки. В идеале консистенция готовых яблочек должна быть такой, чтобы взяв яблочко за хвостик, вы положили его в рот, потянули, и семенная камера с семечками осталась бы у вас в руках вместе с хвостиком.:ok:

луганочка
31.12.2013, 15:55
Не знаю какой сорт варили,но варенье из малюсеньких яблок самое яркое воспоминание и вкуса и вида.Было это лет 30 назад,но аромат и почему то розовый цвет помнится до сих пор.Такие сорта уже себе привила,все что нашла маленькое красненькое.

терапевт
01.01.2014, 07:20
Было это лет 30 назад,но аромат и почему то розовый цвет помнится до сих пор.

Вы знаете, у меня было тоже самое, только лет 40 назад......
И почему так? ;)

Андрей 123
03.01.2014, 10:00
у меня жена в этом году (2013) все сушила , я ей сушку купил, груши, виноград, сливы, ит.д. детвора сейчас доволная сушку и изюм жуют, старшая вишни сушенные особенно полюбляет . :D

mama
09.04.2014, 15:00
У нас одуванчики зацвели. Варим варенье из одуванчиков рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1400).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images/sm_61026.jpg

Вкусное и ароматное варенье можно приготовить не только из традиционных фруктов и ягод. Варенье из одуванчиков по вкусу не уступает привычным фруктово-ягодным разновидностям, не зря его называют одуванчиковый мёд. Попробуйте приготовить варенье из одуванчиков, рецепт его приготовления несложен, а сырье для варенья из одуванчиков вы с удовольствием соберете сами.
Продукты
цветки одуванчика 400 г
лимон 2 шт.
или лимонная кислота 1 ч. ложка
сахар 1 кг

Цветки одуванчика тщательно перемыть и замочить на сутки. Слить воду, еще раз промыть цветки и смешать их с двумя лимонами, нарезанными вместе с цедрой. Если нет лимона, его можно заменить чайной ложкой лимонной кислоты.

Смесь опустить в 0,5 л кипящей воды и кипятить 15 минут. Полученный отвар процедить, добавить в него сахар и варить, пока варенье из одуванчиков не станет по цвету и густоте напоминать свежий мед.

Эппл
12.05.2014, 13:47
У нас одуванчики зацвели. Варим варенье из одуванчиков рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1400).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images/sm_61026.jpg

Вкусное и ароматное варенье можно приготовить не только из традиционных фруктов и ягод. Варенье из одуванчиков по вкусу не уступает привычным фруктово-ягодным разновидностям, не зря его называют одуванчиковый мёд. Попробуйте приготовить варенье из одуванчиков, рецепт его приготовления несложен, а сырье для варенья из одуванчиков вы с удовольствием соберете сами.
Продукты
цветки одуванчика 400 г
лимон 2 шт.
или лимонная кислота 1 ч. ложка
сахар 1 кг

Цветки одуванчика тщательно перемыть и замочить на сутки. Слить воду, еще раз промыть цветки и смешать их с двумя лимонами, нарезанными вместе с цедрой. Если нет лимона, его можно заменить чайной ложкой лимонной кислоты.

Смесь опустить в 0,5 л кипящей воды и кипятить 15 минут. Полученный отвар процедить, добавить в него сахар и варить, пока варенье из одуванчиков не станет по цвету и густоте напоминать свежий мед.
Всё прекрасно, но какое отношение к получившемуся продукту имеют собственно одуванчики? Что даёт пятнадцатиминутное кипячение их в воде? Какой-то особенный вкус и аромат? Сомневаюсь. Сахарный сироп с лимонами, вот что это на самом деле. Это просто какой-то прикол по моему.

ГаБо
19.07.2014, 07:45
Очень урожайный год на абрикосы. Сделаны заготовки в виде варенья, половинками - для выпечки и украшений. Но больше всего - сушу. Одной сушки показалось мало, дозаказала точно такую же. Первая работает уже третий год. Сушу половинками и четвертинками, посыпав сахаром. Не надо высушивать до сухаря. Вяленые лучше. Храню в стеклянных банках. Вкусно всем!
Уже писала о заготовке в такой способ клубники.http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3462&page=13

mama
25.07.2014, 08:10
Мой любимый рецепт маринованные сливы (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119470).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/17/sm_16978.jpg

Мне нравится, когда нашу маринованную сливу называют «украинской оливкой». Хорошо приготовленные маринованные сливы можно использовать как десерт, в салатах, с мясом. Маринуют обычно сливу-венгерку, у которой хорошо отходит косточка.

Продукты
Слива
Для маринада:
Вода - 2 л
Сахар - 400 г
Уксус 9% - 150 мл
Перец душистый - 10 горошин
Гвоздика - 10 шт.
Корица - 0,5 чайной ложки или 1 палочка

Как приготовить маринованные сливы:

1. Сливы сортируют, обрывают плодоножки и моют в проточной воде. Мариновать можно сливу с косточкой и без косточки. Это дело вкуса. Решили мариновать без косточки? На этом этапе разрезаем каждую сливу с одной стороны и освобождаем от косточки.

2. Чтобы сливы во время стерилизации не разварились, бланшируем их в горячей воде при температуре 85 градусов 2-3 минуты (можно в металлическом дуршлаге, частями). Сразу охлаждаем сливы проточной водой.

Готовые сливы раскладываем в чистые банки.

3. Готовим маринадную заливку: на 2 л воды – 400 г сахара, 150 мл 9% уксуса, по 10 шт. перца душистого и гвоздики, 0,5 чайной ложки корицы или палочку.

Воду кипятим с сахаром и пряностями в течение 5 минут, потом добавляем уксус. Процеживаем маринад.

4. Оставшиеся пряности равномерно распределяем по банкам. Готовым горячим маринадом заливаем банки со сливой, накрываем крышками и стерилизуем пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 15, трехлитровые - 25 минут. После стерилизации горячие банки сразу закатываем.