PDA

Просмотр полной версии : Черешня и вишня. Сорта.

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

blondex
30.01.2012, 22:03
Прошу подсказать, тех кто в теме..
Хочу привезти черешню из Италии.
Новый сорт Big Star.
Сажать буду в чернозем + легкий суглинок.
Вопрос заключается в следующем:
На каком подвое лучше брать ???
Гизела 5 или Гизела 6 ???

А у Вас можно и для себя заказать парочку на любом подвое, на котором будете брать для себя?

dariy
30.01.2012, 22:23

Зі слів Кіщак О.А.(пров. спец.кісточкових ІС)по результатам дослідів.
Гізель 5-напівкарликова-зн.ріст на 40-50%,не утворює порослі. Дерева всупають в плодоношення на 2-3р.,дуже урожайні,але можливе подрібнення плодів.Продуктивний вік-12-15 р.Популярна в країнах Зах.Европи.
Цінна ознака-висока морозостійкість кореневої системи.Стійка до кокомікозу та вірусних хвороб,але чутлива до грибних хвороб, особливо якщо вирощується на грунтах важкого механічного складу.

dariy
30.01.2012, 22:54
Сообщение от vicpc
Вопрос: кто-то пробовал прививать черешню на вишню?
Сообщение от это Александр
Я всё время прививал черешню на вишню...

На форуме мы берем для себя и делимся с другими большим обьемом информации.В плане решения текущих задач,стоящих перед садоводом-любителем-это такие как обрезка,формовка,уход за растениями,борьба с болезьнями и вредителями,оценка вкуса того или инного сорта(хотя в разних условиях внешней среди он будет разним) и т.п. такие совети,подтвержденные опытом и практикой многих грамотних садоводов-пользователей форума,являются полезними и их однозначно надо использовать в своем саду.
Если же перед нами стоит проблема от правильности решения которой зависит перспектива плодового дерева на десятки лет наперед,будет ли оно расти и плодоносит в рамках своих морфологических особенностей,или мучить и себя и хозяина,принявшего опрометчивое решение,а то и погибнет не дожив до своей физиологической юнности, здесь, на мое мнение,необходимо прислушиваться к специалистам-професионалам, ученым,которые над ней работали,изучали,анализировали не один десяток лет.
По черешне и вишне на Украине (Третьяк К.Д.,Туровцев Н.И.Трусевич .В.,Кищак Е.А. и др.).Учесть и почвенно-климатические условия своего участка.
З их рекомендаций. Вишня хороший подвой зон с влажным,более холодным климатом. Наибольшее преимущество это то,что деревья черешни на вишне более зимостойкие ( с удивлением узнал, что черешня менее зимостойкая чем абрикос).На вишне или з вставкой из нее черешня раньше приостанавливает рост,лучше вызревает и подготавливается к низким to.Второе преимущество-возможность использования на участках недостаточно плодородных, с неглубоким уровнем грунтовых вод. Третье-более высокая урожайность в первые годы, но со временем выравнивается,и даже становится меньше.
В той или иной форме предостережения.В отношении использования в зонах посушливых,без регулярного полива. Обращают внимание на большое к-во местных форм вишни з разными биологическими признаками, а отсюда и непредвиденные и неоднозначные результаты. Надо отбирать сеянцы со здоровых деревьев без признаков разных поражений ствола и веток (еще недостаток-с порослю надо потом боротся уже под черешней).Проблему разного разрастания древесины в месте прививки-см.више.
Из своего опыта.Если позволяют условия участка(низкий ур. гр.вод ,на нем плодородная тяжелая почва,хотя у меня супесь,но посадочные ямы хорошо запрвлены)и который расположен в границах зоны природного произрастания черешни дикой (а сюда входит и Ровенская обл.)-полностью подтверждаются рекомендации специалистов использовать черешню дикую в качестве стойкого кронообразователя,исключая таким образом наибольшую проблему стандартных деревьев-морозобоины штамба и развилок ск.веток.Да и в целом дичка имеет целый ряд преимуществ перед той же антипкой(за исключением использования в посушливых, преимущественно в степных р-н,на легких песчаных гр. и супесях), массовое использование которой обьясняется только интересамы питомниководов.
Недостаток -сильнорослость-сдерживаю,формуя округлую крону с пониженой зоной плодоношения и летними операциями(июнь-июль).
Единственное-требуется много времени и усилий на выращивание и формовку приличного скелетообразователя- до 4 лет.Но нас,одержимых в разной степен, это наверное не страшит. Хотя если учесть,что прививка черенком до 5 почек может дать сигнальные плоды уже на 2-год,то разница со стандартным саженцем не такая уж и большая.
Сказаное выше -все о сеянцах.Может есть современные вегетативные подвои и получше,но интереса для себя лично пока что не вызывают.
Для интересующихся - некоторые фото- с описанием смотрите в альбоме.

Игорь-7-8
31.01.2012, 08:39
У кого нибудь растет черешня привитая на карликовом подвое ВСЛ-2,которые уже плодоносят.Хотелось узнать отзывы.

ilich1952
31.01.2012, 12:29
Хочу привезти черешню из Италии.
Новый сорт Big Star.
Сажать буду в чернозем + легкий суглинок.
Вопрос заключается в следующем:

Польские исследования по этому поводу пишут (сокращённо, своими словами): "У карликового подвой Гизелла 5 выявлен такой недостаток. Начиная примерно с 5 года плодоношения, начинают мельчать плоды. Избежать этого можно прореживанием, но для черешни это не реально. Это мельчание объясняется тем, что из-за своей карликовости у Гизеллы 5 не хватает листового аппарата для обеспечения питания всех плодов, поэтому отдаётся предпочтение подвоям Гизелла-3 и Гизелла-6. Они немного более сильнорослые, количество листового аппарата больше, плоды мельчать не будут.
(один из последних номеров журнала «Новини садивныцтва»)

----------

У кого нибудь растет черешня привитая на карликовом подвое ВСЛ-2,которые уже плодоносят.Хотелось узнать отзывы.

Если освоите окулировку ВСЛ-2 (т.е. выращивать собираетесь сами) или купите готовую то проблем в саду не будет. С каждым годом растут положительные отзывы о черешнях на этом подвое. Попробуйте связаться А.В.Маценко. Он давно выращиват черешни на этом подвое. На последнем семенаре в Хмелтницке очень нахваливал этот подвой.

Мичуринец
31.01.2012, 15:43

Ожидаю в следующем сезоне(3 вегетация), судя по закладке генеративных почек, неплохого урожая.Как бы предстоящие морозы не повлияли на наши планы.В прошлом году были отдельные плоды.Появлюсь в деревне, - сделаю фото хотя бы почек, как память об утерянном потенциальном урожае.А если потери не будут тотальными, - можно будет судить о реальной морозостойкости конкретных сортов.Эта зима также видимо станет экзаменом на зимостойкость хваленых канадских персиков.

Tezier
31.01.2012, 16:40
Видел в Италии сад черешни где то на 4 гектара.
Из того, что удалось выяснить, так то, что посажен сорт Регина на Гизела 5 и плотность посадки 5 800 растений на га!!!
Я видел яблоневые сады с плотностью 8 000 растений, но черешневый - в первый раз.
Кто то имеет инфу о целесообразности данной посадки ????
Интересно узнать, какая может быть достигнута таким способом урожайность и в чем плюсы???

Фотка не моя, а из инета, но очень в тему.

Че_Хонте
31.01.2012, 17:42
и в чем плюсы???Такие же, как и у яблочных сортов на карликах. Скороплодность и больший выход плодов на кв.м.

Борис12
31.01.2012, 17:44
так это колонны или обрезка такая??

Tezier
31.01.2012, 17:56
так это колонны или обрезка такая??

Обрезка такая.
И сад еще молодой.

agronom93
31.01.2012, 18:40
А у Вас можно и для себя заказать парочку на любом подвое, на котором будете брать для себя?
Если можно, и на меня.

Andrii
31.01.2012, 18:51
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=62884&d=1328024435

Кроме высокой урожайности такой ряд легко укрыть сеткой, если не ошибаюсь сверху натянута скрученная сетка.

По поводу ВСЛ-2 у меня растет несколько черешень, после прививки черенком начинают цвести на 3 год, но у меня проблемы с опылением, пересадил еще 2 черешни на дачу посмотрю в этом сезоне.

Игорь-7-8
31.01.2012, 19:36
Кроме высокой урожайности такой ряд легко укрыть сеткой, если не ошибаюсь сверху натянута скрученная сетка.

По поводу ВСЛ-2 у меня растет несколько черешень, после прививки черенком начинают цвести на 3 год, но у меня проблемы с опылением, пересадил еще 2 черешни на дачу посмотрю в этом сезоне.

Какая сила роста и урожайность на ВСЛ-2?

Andrii
31.01.2012, 20:04
Как я писал что у меня проблемы с опылением особенно на Мупи, потому урожая практически нет, Каспар опыляется не плохо но это только 2 урожай на нем и температура во время цветения была очень низкой.
У меня ВСЛ-2 ведет как карлик, есть еще вишня Встреча, она получилась на этом подвое очень карликовая. А так же еще 2 сорта но названия их утерял когда прививал подписал шариковой ручкой на тейпе, а он быстро выгорел.
Но у меня совсем другие условия.
Есть только фото 2010 года сейчас они немного выше
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=754&pictureid=11875&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=754&pictureid=11875)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=754&pictureid=11876&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=754&pictureid=11876)

Tezier
31.01.2012, 20:30

Да сетка, да урожайность должна быть выше и легче проводить рабочие операции в саду.
Но!;)
Меня мучает вопрос, если так все круто, то почему такая загущенная посадка не была освоена раньше ?
Ведь интенсивные яблоневые сады - это уже почти норма, а по черешне я с таким столкнулся впервые.;)

Andrii
31.01.2012, 20:34
Да сетка, да урожайность должна быть выше и легче проводить рабочие операции в саду.
Но!;)
Меня мучает вопрос, если так все круто, то почему такая загущенная посадка не была освоена раньше ?
Ведь интенсивные яблоневые сады - это уже почти норма, а по черешне я с таким столкнулся впервые.;)
Я думаю изучили на данный момент карликовые подвои и сорта которые хорошо поддаются формированию на таких подвоях и при этом хорошо плодоносят.

Tezier
31.01.2012, 20:37
Я думаю изучили на данный момент карликовые подвои и сорта которые хорошо поддаются формированию на таких подвоях и при этом хорошо плодоносят.

Возможно.
Но Гизела 5 не вчера появилась.
А такие загущеные посадки только- только начинают появляться.
Может там есть какие то нюансы ???
И массового расширения этой технологии ожидать не придется.

Мне интересно любое мнение.

Andrii
31.01.2012, 21:33
Изучение подвоя и разработка технологии берет много времени, все таки денег уходит прилично на закладку такого сада.
Черешня это не яблоня, пробудимость почек и побегообразовательная способность слабая, кроме технологичности сорт должен имет хорошие товарные качества, я почти ничего не знаю о интенсивных садах черешни, в Украине и России эти подвои известны тоже можно сказать достаточно давно но появились ли технологии, думаю они в стадии разработок, а то что начинают использовать то это западный опыт.

ilich1952
31.01.2012, 22:17
Максим, добрый вечер! Пересмотрел всю польскую подписку садоводческих журналов за последние 2 года, но нигде не пашёл технологий или отчёиов по подобной схеме посадки и урожайности.
Высота Гизеллы 6 точно нигде не указывается. Ниже привожу официальный перевод из польского журнала.
Гизелла 6 менее требовательна по сравнению с Гизелла-5 относительно ухода и более толерантна к не таким богатым почвам с меньшим количеством влаги. Сила этого клона располагается между Гизелла-5 и Prunus avium. Несмотря на буйный рост в первые годы , дерево начинает плодоносить очень рано. Для того, чтобы собирать плоды хороших размеров и обеспечить высокую производительность в течение нескольких лет, необходимо осуществлять регулярную обрезку. Гизелла 6 – альтернатива для более лёгких почв или же тяжелых почв без возможности полива.
Я даже по Гизелле -5 долго не мог найти точных данных по высоте, пока не зажал в Уманской СХА итальянца после доклада по черешне (с переводчиком). Он сказал:"При произвольном росте деревьев, высота их зависит от помологической силы роста привитого сорта и составляет 4-5 м. При выполнении постоянной циклической обрезке деревьев, высоту взрослых деревьев можно сдерживать в пределах 3 метров."
Некоторые ответы на твои вопросы ты сможеш найти на фото с семенара.

ilich1952
31.01.2012, 22:20
Возможно.
Но Гизела 5 не вчера появилась.
А такие загущеные посадки только- только начинают появляться.
Может там есть какие то нюансы ???
И массового расширения этой технологии ожидать не придется.

Мне интересно любое мнение.

Максим, добрый вечер! Пересмотрел всю польскую подписку садоводческих журналов за последние 2 года, но нигде не пашёл технологий или отчёиов по подобной схеме посадки и урожайности.
Высота Гизеллы 6 точно нигде не указывается. Ниже привожу официальный перевод из польского журнала.
Гизелла 6 менее требовательна по сравнению с Гизелла-5 относительно ухода и более толерантна к не таким богатым почвам с меньшим количеством влаги. Сила этого клона располагается между Гизелла-5 и Prunus avium. Несмотря на буйный рост в первые годы , дерево начинает плодоносить очень рано. Для того, чтобы собирать плоды хороших размеров и обеспечить высокую производительность в течение нескольких лет, необходимо осуществлять регулярную обрезку. Гизелла 6 – альтернатива для более лёгких почв или же тяжелых почв без возможности полива.
Я даже по Гизелле -5 долго не мог найти точных данных по высоте, пока не зажал в Уманской СХА итальянца после доклада по черешне (с переводчиком). Он сказал:"При произвольном росте деревьев, высота их зависит от помологической силы роста привитого сорта и составляет 4-5 м. При выполнении постоянной циклической обрезке деревьев, высоту взрослых деревьев можно сдерживать в пределах 3 метров."

Sergey 55
31.01.2012, 22:21
есть еще вишня Встреча, она получилась на этом подвое очень карликовая.У меня Встреча на семенном подвое ведет себя как полукарлик. Сейчас дереву 12 лет, высота около 3 метров.

Andrii
31.01.2012, 22:33
Когда сморишь, особенно на Ось, как они делают в этом случае омолаживающюю обрезку? регуляторами роста они тоже пользуются?

Tezier
01.02.2012, 10:33

Большое спасибо.
Вы дали полный ответ на мой вопрос!:up::up::up::up:

черешенка
01.02.2012, 11:22
Есть 10га пустующей земли, два года назад я голову ломала как бы рационально её использовать,заинтересовали интенсивное садоводство, но после приблизительных подсчётов на затраты такого сада, (цена саженцев, капельный полив, опоры, обрезка, охрана и другие трудозатраты)сумма нарисовалась астрономическая. И пришла я к выводу, что всё-же на семенном подвое сад намного менее затратен,и менее требователен, а продуктивность и продолжительность жизни такого сада в два раза больше чем на слаборослых подвоях. Может быть 18 тонн с га на слаборослых подвоях звучит заманчиво, но если сопоставить все затраты на интенсивный сад и недолговечность таких садов, с сильнорослыми подвоями долгожителями, то по доходности то на то и выйдит, только головняка намного меньше.

Volodymyr_pm
01.02.2012, 11:38
Есть 10га пустующей земли, два года назад я голову ломала как бы рационально её использовать,заинтересовали интенсивное садоводство, но после приблизительных подсчётов на затраты такого сада, (цена саженцев, капельный полив, опоры, обрезка, охрана и другие трудозатраты)сумма нарисовалась астрономическая. И пришла я к выводу, что всё-же на семенном подвое сад намного менее затратен,и менее требователен, а продуктивность и продолжительность жизни такого сада в два раза больше чем на слаборослых подвоях. Может быть 18 тонн с га на слаборослых подвоях звучит заманчиво, но если сопоставить все затраты на интенсивный сад и недолговечность таких садов, с сильнорослыми подвоями долгожителями, то по доходности то на то и выйдит, только головняка намного меньше.Посмотрите на это немножко с другой стороны. 1)Интенсивный сад начинает плодоношение на 2-3(даже 1-й) год от посадки. На сеяцах - на 6-8 год. Вы можете себе позволить ждать окупаемости сада такое время?! Тогда Вы богатый человек или банкир...; 2)И.с. легче в уходе. Обрезка деревьев и уборка плодов с земли, качественнее проведение химической защиты деревьев, защита сада от градобоя или скворцов; 3) Вас ввели в заблуждение говоря об урожайности 18 т/га! Это не интенсивный сад... И.с. должен давать урожай порядка 35-45 т/га. Рекорд - 80 т/га! 4)...и тут Вы абсолютно правы - И.с. высокозатратное производство, которое стает эфективным, дает требуемую отдачу только если проявить себя асом И.с. Это сад высшего пилотажа.

ilich1952
01.02.2012, 11:58
У меня Встреча на семенном подвое ведет себя как полукарлик. Сейчас дереву 12 лет, высота около 3 метров.

Встреча - естественный карлик. Как и Норд Стар.

----------

Хочу вернуться к теме экспериментов работниками Артёмовского питомника с использованием интеркалярных вставок карликовых подвоем Гизелла-5, ВСЛ-2 и естественного карлика, вишни Норд Стар на подвой антипка.
На первый взгляд кажется, если процент цветения больше, значит будет больше урожайность. Вроде бы показатель, к которому надо стремиться. Теперь вернёмся к последним исследованиям подвоя Гизелла 5.
«Подвой Гизелла-5 по последним исследованиям начала утрачивать доминирующею позицию. Деревья отдельных сортов на Гизелле-5 быстро стареют, и чаще гибнут, нежели на подвоях с подобной силой роста, или чрезмерно слабо растут и завязывают чрезмерное количество плодов, которые не достигают желаемого для потребителя размера. Недостаточное равновесие между необходимым количеством завязей в элементах питания и ассимиляционной способностью листьев, которых обычно меньше, нежели необходимо для формирования плодов. В результате это часто приводит к мельчанию плодов и неравномерному их созреванию. Данный недостаток можно предотвратить прореживанием завязей, но на черешне его выполнить сложно. Альтернативой могут стать подвои Гизелла-3, Гизелла-6, и сильнорослая Гизелла - 12. Наилучшая из них Гизелла-6. По сравнению с Гизеллой-5 деревья на Гизелле-6 растут немного сильнее, формируя на более длинных приростах значительно больше листового аппарата. На Гизелле-6 закладывают интенсивные насаждения черешни с весеподобной или сплющенной кроной дерева».
Продолжим рассуждения по интеркалярным вставкам (ИКВ). Как правило технология использования ИКВ предусматривает увеличение цикла выращивания черешни на год дольше, а это влечён неминуемое увеличение трудозатрат и себестоимости саженца.
Каково преимущество использования ИКВ? Если на подвой антипки привить любую из вышеперечисленных ИКВ, с последующей прививкой на него любого сорта черешни, то такой саженец будет иметь немного большую высоту, чем саженец на карликовом подвое. Увеличение высоты повлечёт увеличение объёма кроны, что, несомненно, приведёт к увеличению количества листового аппарата. Т.е. мы достигнем того же эффекта влияния на размер плода, что и при использовании подвоя Гизелла-6 без всяких ИКВ. Больше листьев – крупней плоды. Но стоимость подвоя Гизелла -6 будет не меньше Гизеллы 5. Поэтому стоит пересчитать, что будет дешевле. Выращивать черешни 2 года на подвое Гизелла-6 или 3 года на антипке с испльзованием ИКВ. Второй вариант, хотя более длителен, не более доступен. А теперь зададимся вопросом: «А зачем изобретать велосипед?» Подвой ВСЛ-2 вполне доступен в приобретении по Украине. Цена здравая. Сила роста 40-50% от дикой черешни или такая же, как у Гизеллы-5 (3-5 м). Сила цветения очевидно ниже, чем у Гизеллы 5. И вот тут вырисовывается большой плюс подвоя ВСЛ-2, который в артёмовских испытаниях представили, как недостаток. Меньше цветов – крупней плоды. Их не надо прореживать, как на Гизелле-5, что соответственно не реально.
Поэтому и хотелось бы увидеть окончательный результат тех исследований с учётом мной описанного.

черешенка
01.02.2012, 12:07
Тут ещё нужно учитывать климатические условия, нет никакой уверенности что сад будит плодить как нам хочется. У нас и на семенных подвоях бывают без урожайные года, то сильнючии морозы, то оттепели, то весении заморозки, то жуткая жара. Всё-же благоприятные климатические условия таким садам мы создать не могём в отличии от высокой агротехники. А тут ещё и быстрое старение таких садов как правильно подметил Леонид Ильич, а потом что выкорчовывай и сажай заново, лет через пять.

олег61
01.02.2012, 12:29
В интернете ходят слухи, что амераканцы выкупили патент на распространение подвоя ВСЛ-2 по всему миру. Может в этом "сабака зарыта".

Борис12
01.02.2012, 12:36
то сильнючии морозы,
а какая морозостойкость сортов черешни,которые наиболее топовые-современные сорта,что Вы выращиваете-были ли годы,года полностью или заметно(кол-ое соотношение) погибали цветочные почки-при каких минусах?(почему спрашиваю,тут мы с Леонидом Ильичом о приоритетах в сортовых хар-ках косточковых для Ваших и наших северных условий говорили)

черешенка
01.02.2012, 13:03
У меня с этим ВСЛ-2, не всё так радужно, без полива деревья отказываются расти, в наших краях летняя жара и засуха не редкость а скорее заканомерность, антипка переносит пересушенную почву достойно, а вот ВСЛ хуже, всё-таки не такой он и засухоустойчивый. Вообщем пока для меня лучшим вариантом будит подвой антипка с промежуточной вставкой.

----------

а какая морозостойкость сортов черешни,которые наиболее топовые-современные сорта,что Вы выращиваете-были ли годы,года полностью или заметно(кол-ое соотношение) погибали цветочные почки-при каких минусах?(почему спрашиваю,тут мы с Леонидом Ильичом о приоритетах в сортовых хар-ках косточковых для Ваших и наших северных условий говорили)Лучше всех морозоустойчивее показала себя Ярославна, Аннушка, Сестрёнка, при -26-28 подмёрзло 30% цветочных почек. Прощальная Василиса,Донецкая красавица подмёрзли сильнее, где-то 60%-70%.
Но у меня был год когда весной, в апреле, морозы-10 держались в ночное время в течении почти недели, и тогда вымерзли цветочные почки полностью на всех сортах. Но зимой я такого не разу не наблюдала, что-бы на наших сортах вымерзали полностью почки.

Борис12
01.02.2012, 13:13
Ярославна, Аннушка
посмотрел массу плода-не самые гиганты..( например Ипуть Каньшиной-6-9гр)
интересно-вот в теме погода принесли инфу,что в 3х областях(Ивано-франк. и др.)-30 ночью ждут,какие у них сорта выращивают..

черешенка
01.02.2012, 13:21
Ярославна может и не гигант, но меня поражает её устойчивость к растрескиванию и вкус плодов.

ilich1952
01.02.2012, 13:44
Какая сила роста и урожайность на ВСЛ-2?

Высота черешен на ВСЛ-2 такая же как на Гизелле-5. Подробности выше. Урожайность зависит от сорта, но конкретные цифры найти сложно.

черешенка
01.02.2012, 14:02
На сеяцах - на 6-8 год. Вы можете себе позволить ждать окупаемости сада такое время?! Тогда Вы богатый человек или банкир...; У меня не подвой дикой черешни что-бы ждать так долго, у меня антипка, и в пору плодоношения она входит в 5 лет, а в 3-х летнем возрасте мы уже кушали ягодки.
Насчёт богатства, я совсем не богатый человек, я обычний, в этом всё и дело, государство нам не помогает, все расходы на наших плечах, вот поэтому для меня вырастить сад на антипке намного проще, потому что вбухивать сразу астрономическую сумму не нужно, все вложения постепенные, и не так сильно это бъёт по бюджету, как влаживания огромных денег сразу, а потом сидеть и тоже ждать 3 года пока что-то плодить начнёт, и плюс эти три года поддерживать высокую агротехнику, и тоже вбухивать деньги что-бы не загубить весь бизнес на корню. А когда сад всё-таки вступит в полное плодоношения, то начнутся "форс мажоры", всё таки морозы зимой и весении заморозки никто не отменял. И так может пройти весь продуктивный период сада, в нервах, переживаниях, с головной болью и долгами.

ilich1952
01.02.2012, 17:51
В интернете ходят слухи, что амераканцы выкупили патент на распространение подвоя ВСЛ-2 по всему миру. Может в этом "сабака зарыта".

Американцы подписали контракт на закупку ВСЛ-2 (тогда же и ВВА-1) с Ерёминым уже давно. Даже успели уже провести исследования подвоя ВВА-1 и заявить, что это один из лучших карликовых подвоев не требующих опоры для персика. Точно такие же личензии закупили и наши ребята из Украины, на право распродажы сублицензий. Правда не знаю, как у них пошли дела. Давно не был с ними в контакте. Но судя по тому, что уже многие питомники Украины дают объявления о продаже подвоя ВСЛ-2, значит дела пошли. Нам хватит

ilich1952
01.02.2012, 19:33
нигде не могу найти описание сорта вишни Дебрецино Ботермо
есть только Эрли Ботермо.
какая вишня на ваш взгляд лучше (урожайность, крупная ягода и не высокое дерево) Ночка или Встреча ?[/QUOTE]

Дюки Встреча и Ночька хороши по своему. Встреча естественный карлик, даже на антипке. Опылитель для неё Валерий Чкалов. Ягоду 15 г у неё никто не видел. Реально 10 г. Ночька очень урожайна. Опыляет её Норд Стар (самоплодные вишни). В прошедшее лето по случайному стечению обстоятельств она оказалась в окружении черешен Крупноплодная и Васлилиса. Плодов было столько, что не было видно листьев. Уточнял у Ярушникова. Он подобное сочетание не испытывал, но вполне возможно, что именно наличие этих двух опылителей дало такой эффект. Прослежу следующие сезоны.

agronom93
01.02.2012, 19:50
[quote=ilich1952;393722] Если на подвой антипки привить любую из вышеперечисленных ИКВ, с последующей прививкой на него любого сорта черешни, то такой саженец будет иметь немного большую высоту, чем саженец на карликовом подвое. Увеличение высоты повлечёт увеличение объёма кроны, что, несомненно, приведёт к увеличению количества листового аппарата. Т.е. мы достигнем того же эффекта влияния на размер плода, что и при использовании подвоя Гизелла-6 без всяких ИКВ.

Вставки в штамб деревьев черешни из вегетативных подвоев ВСЛ2 и Гизела 5 в саду снижают их рост значительно сильнее, чем привитых непосредственно на укорененные их отводки. При этом вставки из Гизелы 5 снижают высоту деревьев и диаметр их штамба несколько больше, чем вставки ВСЛ-2.
( Цитата из книжки "Вставки в штамб саженцев в питомнике и деревьев в саду" Мелитопольского института садоводства )Из этой статьи следует, что на вставке деревья растут слабей, чем на корне вегетативном собственном.

----------

Институт орошаемого садоводства им. М.Ф. Сидоренко (Мелитополь) зарегистрировал патент на выращивание черешни со вставкой в штамб слаборослых пидщеп в 2008г.

Brawler1
01.02.2012, 20:11
У меня не подвой дикой черешни что-бы ждать так долго, у меня антипка, и в пору плодоношения она входит в 5 лет, а в 3-х летнем возрасте мы уже кушали ягодки.
Наталья Леонидовна. У Вас есть опыт выращивания черешни на семенном подвое? Я почему спрашиваю. Я вот привил несколько черешен разных сортов на семенной подвой и хочу если прививка будет удачной попробовать сформировать черешню в форме "испанский куст". У меня на участке случайно выросла очень даже неплохая по размеру и вкусу черешня и дала первый урожай (около 10 ягод) на 3 год. Неужели черешня на антипке даст быстрее урожай чем на семенном подвое? Или все-таки дело только в меньшем росте дерева?

черешенка
01.02.2012, 20:48
Наталья Леонидовна. У Вас есть опыт выращивания черешни на семенном подвое? Я почему спрашиваю. Я вот привил несколько черешен разных сортов на семенной подвой и хочу если прививка будет удачной попробовать сформировать черешню в форме "испанский куст". У меня на участке случайно выросла очень даже неплохая по размеру и вкусу черешня и дала первый урожай (около 10 ягод) на 3 год. Неужели черешня на антипке даст быстрее урожай чем на семенном подвое? Или все-таки дело только в меньшем росте дерева?Дело в подвое, так как он влияет на рост, продолжительность жизни, расстояние междоузлий, и закладку плодовых почек.
http://s018.radikal.ru/i501/1202/6e/0bf95e2fea5bt.jpg (http://s018.radikal.ru/i501/1202/6e/0bf95e2fea5b.jpg)Вот такое сигнальное плодоношение было на третий год,подвой антипка

ilich1952
01.02.2012, 23:23
Если на подвой антипки привить любую из вышеперечисленных ИКВ, с последующей прививкой на него любого сорта черешни, то такой саженец будет иметь немного большую высоту, чем саженец на карликовом подвое.

Проверил. Подтверждаю.

Соратнику
02.02.2012, 10:38
Хочу подсказать что подвой ВВА_1 неустойчив к корневому раку и хлорозу .У нас некоторые их испытывали, но выбросили в связи с образованием раковых наростов на корях.Я этому не верил, но у меня это тоже случилось и поэтому тоже выбросил.

Мичуринец
02.02.2012, 23:23
Проверил. Подтверждаю.

А какова длина вставки?Это же ключевой фактор?

это Александр
05.02.2012, 21:15

У меня "Любава" - сдохла, а "Дончанка", "Аннушка", "Нектарная" и "Рубиновая ранняя" третий год сидят на уровне 1,5 метра. У меня суглинок. Черешни на сеянцах вишни или черешни, на моём участке обычно в год посадки уже дают по метру-полтора ПРИРОСТА.

...в чем плюсы???
По моему только в одном: Питомниководам клоновый подвой вырастить легче чем сеянцы.

...но если сопоставить все затраты на интенсивный сад и недолговечность таких садов, с сильнорослыми подвоями долгожителями, то по доходности то на то и выйдит, только головняка намного меньше.

Неужели черешня на антипке даст быстрее урожай чем на семенном подвое?

У вишни и черешни интенсивность закладки плодовых почек не зависит от уменьшения прироста как у яблони, например. Плодовые почки (на деревьях плодоносящих "по черешневому типу") закладываются также и на однолетних приростах. По этому здесь чем больше объём кроны (при равной плотности её), тем больше урожай. Подавляющее большинство сортов вишен и черешен начинают цвести и плодоносить на второй-пятый год и на высокорослом подвое. Здесь действительно только отсутствие подходящего опылителя, или дожди во время цветения, или заморозки могут ограничивать быстроту наращивания урожайности, а не наличие высокорослого подвоя.

----------

Хочу подсказать что подвой ВВА_1 неустойчив к корневому раку и хлорозу .У нас некоторые их испытывали, но выбросили в связи с образованием раковых наростов на корях.Я этому не верил, но у меня это тоже случилось и поэтому тоже выбросил.

Да. Представляете какие условия создаются для какого нибудь паразита в генетически однородном саду выращеном на одном клоновом подвое?! И что будет с этим садом, если по "счастливой" случайности, как раз в этом саду, в какой нибудь год проявятся как раз те условия, к которым неустойчив именно этот клоновый подвой? А сеянцы все разные...

Игорь-7-8
05.02.2012, 22:16
У меня "Любава" - сдохла, а "Дончанка", "Аннушка", "Нектарная" и "Рубиновая ранняя" третий год сидят на уровне 1,5 метра. У меня суглинок. Черешни на сеянцах вишни или черешни, на моём участке обычно в год посадки уже дают по метру-полтора ПРИРОСТА.

Ну ВСЛ-2 карликовый подвой,и 1,5метра на третий год,то это нормально,если взрослое 2,0- 2,5.А с сеянцами одна проблема-сильнорослость...

miraa
06.02.2012, 01:03
Высокоплотные черешневые сады
High density sweet cherry orchards http://strawberries.eu.com/cherries_34.html

это Александр
06.02.2012, 05:28
Ну ВСЛ-2 карликовый подвой,и 1,5метра на третий год,то это нормально,если взрослое 2,0- 2,5.А с сеянцами одна проблема-сильнорослость...

Да. Но только вот черешня - не яблоня, и карликовость не обеспечивает такого же уплотнения завязей и прироста урожая. По крайней мере на моём участке.

пионер-2
06.02.2012, 08:41
Добрый день!Черешню мы очень любим,поэтому и сортов у меня несколько,стараюсь посадить так,чтоб как можно дольше растянуть потребление этого фрукта.Сейчас растут и плодоносят сорта черешни Краса кубани,Краснодарская ранняя,Праздничная,Романтика.На фото черешня сорт Краса кубани.С уважением63576

садівничок
06.02.2012, 10:22
Черешня,формировка,обрезка - http://extension.oregonstate.edu/umatilla/mf/sites/default/files/Lynn_Long_Pruning_and_Training_2009.pdf - http://ganymedes.lib.unideb.hu:8080/dea/bitstream/2437/79664/7/3-%C3%A9rtekez%C3%A9s.pdf

Vik-Lev
06.02.2012, 12:29
Черешня,формировка,обрезка - http://extension.oregonstate.edu/umatilla/mf/sites/default/files/Lynn_Long_Pruning_and_Training_2009.pdf - http://ganymedes.lib.unideb.hu:8080/dea/bitstream/2437/79664/7/3-%C3%A9rtekez%C3%A9s.pdf

Кто понял пояснения к слайдам : с конца № 3,4,5, объясните пожалуйста:

ilich1952
06.02.2012, 20:56
А какова длина вставки?Это же ключевой фактор?

Готовил ответ на эту тему (до того, как Вы задали вопрос), но завис компьютер и всё пропало. Готовлю снова. Ждите.

----------

Вам наверное до сих пор не верится, что у вас заражена земля. В этом случае Вы, как и ваши друзья поступили правильно.

ilich1952
06.02.2012, 21:30
У меня не подвой дикой черешни что-бы ждать так долго, у меня антипка, и в пору плодоношения она входит в 5 лет, а в 3-х летнем возрасте мы уже кушали ягодки.
Насчёт богатства, я совсем не богатый человек, я обычний, в этом всё и дело, государство нам не помогает, все расходы на наших плечах, вот поэтому для меня вырастить сад на антипке намного проще, потому что вбухивать сразу астрономическую сумму не нужно, все вложения постепенные, и не так сильно это бъёт по бюджету, как влаживания огромных денег сразу, а потом сидеть и тоже ждать 3 года пока что-то плодить начнёт, и плюс эти три года поддерживать высокую агротехнику, и тоже вбухивать деньги что-бы не загубить весь бизнес на корню. А когда сад всё-таки вступит в полное плодоношения, то начнутся "форс мажоры", всё таки морозы зимой и весении заморозки никто не отменял. И так может пройти весь продуктивный период сада, в нервах, переживаниях, с головной болью и долгами.

Я считаю для Вас есть выход в предоставленной ниже информации.
Тут же и ответ на вопрос поста 1292.

По посту № 1276 мне было сделано существенное замечание

(пост № 1287). Институт орошаемого садоводства им. М.Ф. Сидоренко (Мелитополь) зарегистрировал патент на выращивание черешни со вставкой в штамб слаборослых пидщеп в 2008г.

Учитывая его, изучил досконально указанную литературу и сделал дополнения к «Основы и тонкости окулировки» (раздел прививка плодовых культур, пост № 1165). Все дополнения сделаны по окончательным выводам указанного научного труда.

Из поста № 1276 остаюсь при своём мнении по поводу ВСЛ-2.
«И вот тут вырисовывается большой плюс подвоя ВСЛ-2, который в артёмовских испытаниях представили, как недостаток. Меньше цветов – крупней плоды. Их не надо прореживать, как на Гизелле-5, что соответственно не реально».

Andrii
06.02.2012, 21:43
По моему только в одном: Питомниководам клоновый подвой вырастить легче чем сеянцы.
Почему вы так думаете, разве сеянцы черешни или вишни плохо растут?

черешенка
06.02.2012, 23:48
Дорогой Леонид Ильич, я очень уважаю вас как опытного садовода практика, очень рада что вы теперь в рядах форумчан.Спасибо вам за интересные посты с интереснейшей информацией для садовода.
Но у меня уже руки опускаются,глядя на прогноз погоды, боюсь что и в этом году мой сад не парадует меня ни чем. Я конечно очень мечтаю о низкорослом саде, мечтаю о нём и боюсь его, за 10 лет моих наблюдений за садом черешни на антипке, начиная с 2000 года я не помню ни одного года, что-бы в саду не было урожая, даже после суровой зимы 2004-2005года макушки деревьев были усыпаны ягодой (саду тогда было 18 лет)деревья были высотой под 6 метров, и в последующии годы, когда всё-же температура опускалась ниже придельной на высоте 2-3 метров цветочная почка подмерзала, пестик чернел,неповреждённые почки оставались выше 3 метров в верхней части кроны, там мы и собирали не плохии урожаи. Сейчас мне кажется дела обстоят ещё хуже, климат меняется, и в не лучшую сторону для садоводства, засуха и жара летом усиливаются, осень тёплая и слишком сухая,зима какая-то экстремальная, то большие перепады температуры от +10 до -10, то февральские жуткие морозы. Я виду к тому что у вас, у нас, да и на большей части Украины всё-же рискованны низкорослые сады черешни, всё-же в случае весенних заморозков или зимних морозов ниже нормы, вся крона попадает под неблагоприятные условия.
Вообщем как только передают плохие погодные условия, у меня резко снижается желание низкорослого сада. Всё-таки это не игрушки, деньги закопать легко, а вот как их от туда откапать. Буду думать, может кто из форумчан имеет промышленный сад на слаборослом подвое ( в чём я очень сомневаюсь) и поделятся интересной информацией и о их продуктивности и рентабельности.

олег61
07.02.2012, 00:56
Вообщем как только передают плохие погодные условия, у меня резко снижается желание низкорослого сада. Всё-таки это не игрушки, деньги закопать легко, а вот как их от туда откапать. Буду думать, может кто из форумчан имеет промышленный сад на слаборослом подвое ( в чём я очень сомневаюсь) и поделятся интересной информацией и о их продуктивности и рентабельности.

Я много лет уже наблюдаю такую картину. У нас на хуторе есть два фермера и у обоих возле дома растут разные древья вишни, черешни и абрикоса и причём на разных подвоях. Так вот у одного, который находится в низине, навигатор показывает 35метров над уровнем моря, а у другого 107метров, это на бугре.
Когда происходят весение возвратные ночные заморозки (это основная причина остаться без урожая) у того фермера где деревья черешни и абрикоса находятся на бугре, я не помню года, чтобы небыло плодов. В низине картина полностью противоположная, урожай получается примерно раз в три года. Даже пробовали палить костры и всё без результатно, потаму, что когда заморозок ночью, то всегда стоит ясная тихая безветренная погода. В это время узкий столб дыма поднимается вертикально высоко вверх и никаким образом не влияет на температуру в саду.
По поводу орошения, скажу так. Почти все клоновые подвои любят полив в засуху. Если например вы не будете поливать яблоню на таком популярном подвое как М9, то у вас тоже вырастет "горох".

ilich1952
07.02.2012, 10:05
Дорогой Леонид Ильич, я очень уважаю вас как опытного садовода практика, очень рада что вы теперь в рядах форумчан.Спасибо вам за интересные посты с интереснейшей информацией для садовода.
Но у меня уже руки опускаются,глядя на прогноз погоды, боюсь что и в этом году мой сад не парадует меня ни чем. Я конечно очень мечтаю о низкорослом саде, мечтаю о нём и боюсь его, за 10 лет моих наблюдений за садом черешни на антипке, начиная с 2000 года я не помню ни одного года, что-бы в саду не было урожая, даже после суровой зимы 2004-2005года макушки деревьев были усыпаны ягодой (саду тогда было 18 лет)деревья были высотой под 6 метров, и в последующии годы, когда всё-же температура опускалась ниже придельной на высоте 2-3 метров цветочная почка подмерзала, пестик чернел,неповреждённые почки оставались выше 3 метров в верхней части кроны, там мы и собирали не плохии урожаи. Сейчас мне кажется дела обстоят ещё хуже, климат меняется, и в не лучшую сторону для садоводства, засуха и жара летом усиливаются, осень тёплая и слишком сухая,зима какая-то экстремальная, то большие перепады температуры от +10 до -10, то февральские жуткие морозы. Я виду к тому что у вас, у нас, да и на большей части Украины всё-же рискованны низкорослые сады черешни, всё-же в случае весенних заморозков или зимних морозов ниже нормы, вся крона попадает под неблагоприятные условия.

Конечно, при закладке промышленного сада надо в первую очередь проанализировать все благоприятствующие для этого условия, проконсультироваться со специалистами по выбранной культуре, как о целесообразности закладки такого сада, так и о выборе сортов, для вашего региона. Вся Украина делится на регионы благоприятного возделывания плодових и ягодных культур. Есть даже такая карта. Её тоже желательно учитывать. Но когда речь идёт о приусадебном хозяйстве, то тут к анализу мало кто прислушивается. "Вот хочу вырастить эту культуру и всё!" И выращивают хурму, инжир, унаби и т. д. удивляя этим соседей, а может и форумчан, но особого дохода от этих достижений не получишь. Поэтому каждый должен принять правильное решение о целесообразности закладки промышленного сада у себя или экперементального и в любом случае, воспользоваться данными на форуме рекомендациями. Более коротко. Не всё, что освещается на форуме применительно именно для вашего региона. Есть другой вариант, подбирайте сорта черешен российской селекции. Они более морозоустойчимые, но несомненно, будут уступать по размеру и вкусу нашим и западноевропейским сортам. А может и в самом деле сажать семенные подвои,именно косточки, на постоянное место, на 2-3 год окулировать их в крону нужными сортами, покупать бензоопрыскиватель, секатор на шесте, высокую лестницу и работать по старинке. Трудозатраты огромные, но хоть что-то будете иметь снимая часть урожая с верхних ярусов кроны. Если всё-таки остановите свой выбор на сильнорослом подвое, то учтите - черешня при пересадке не долговнчна. Поэтому большинство черешен и не живут долго, т.к. их для реализации обязательно надо выкопать из питомника. Посадка косточки на постоянное места,с последуюшей окулировкой и без пересадки - залог долговечности черешни. Вегетативных подвоев это не касается.

----------

Я много лет уже наблюдаю такую картину. У нас на хуторе есть два фермера и у обоих возле дома растут разные древья вишни, черешни и абрикоса и причём на разных подвоях. Так вот у одного, который находится в низине, навигатор показывает 35метров над уровнем моря, а у другого 107метров, это на бугре.
Когда происходят весение возвратные ночные заморозки (это основная причина остаться без урожая) у того фермера где деревья черешни и абрикоса находятся на бугре, я не помню года, чтобы небыло плодов. В низине картина полностью противоположная, урожай получается примерно раз в три года

Всё объяснимо. В штиль холдный воздух, по закону физики оседает в нижние слои, а точнее на снежный покров и оттуда, по тем же законам "стекает" в самые низкие точки (низины, ложбины, балки), где и накапливается в избытке. Поэтому закладка садов в самых нижних точках рельефа не целесообразна. На семенаре в Уманской сельхозакадемии один из докладчиков из Европы приводил такой пример. Когда приходят сватать неывесту, то родители невесты в первую очередь смотрят где расположен сад жениха или его родителей. Если выше всех - есть повышенный шанс на положительный результат визита.

BECHA
07.02.2012, 10:11
Американцы подписали контракт на закупку ВСЛ-2 (тогда же и ВВА-1) с Ерёминым уже давно. Даже успели уже провести исследования подвоя ВВА-1 и заявить, что это один из лучших карликовых подвоев не требующих опоры для персика. Не "америкацы", а фирма ерёмина-сына "раскрутила" подвои. Основная проблема ереминских подвоев - плохая устойчивость к нематодам. Но никто ничего не "заявлял".

ilich1952
07.02.2012, 10:48
Не "америкацы", а фирма ерёмина-сына "раскрутила" подвои. Основная проблема ереминских подвоев - плохая устойчивость к нематодам. Но никто ничего не "заявлял".

Американцы посещали Ерёмина ещё до того, как его место занял сын. Кто имеет полную подписку журнала Новины садивныцтва, могут найти статью из которой мной взята нформация о этом заявлении. Не хотелось бы тратить время на этот поиск, но при желании, могу предоставить ссылку или фото этой статьи. Вообщето, я пока не сомневался в правдивости предоставленной информации из этого журнала.

Быстро смог найти отзывы Поляков о этом подвое для сливы.

Американцы посещали Ерёмина ещё до того, как его место занял сын. Кто имеет полную подписку журнала Новины садивныцтва, могут найти статью из которой мной взята нформация о этом заявлении. Не хотелось бы тратить время на этот поиск, но при желании, могу предоставить ссылку или фото этой статьи. Вообщето, я пока не сомневался в правдивости предоставленной информации из этого журнала.

Быстро смог найти отзывы Поляков о этом подвое для сливы.
Загрузить весь файл не получается. Прилагаю только фото вступления

это Александр
07.02.2012, 11:35
Почему вы так думаете, разве сеянцы черешни или вишни плохо растут?

Ну как же?! для выращивания сеянцев надо собрать семена с подходящего дерева, сохранить, стратифицировать или там яровизовать (и при этом взойдут не все), растить года два - три (и при этом часть "повыздыхает"), а потом прививать. А для образования мочковатой корневой системы на сеянце, которая нужна товарному саженцу для успешного приживания на месте, еще и каждый год пересаживать. По этому в классических питомниках существует несколько "полей". С клоновым же всё легче: нарезал черенков, поставил на укоренение (как у винограда) и "ай-да" окулировать (летом того же года). Не даром же саженцы клоновых подвоев есть в свободной продаже, дёшево и много. А свои сеянцы большие питомники используют исключительно сами.

blondex
07.02.2012, 12:04
А свои сеянцы большие питомники используют исключительно сами.
Большие питомники используют сеянцевые подвои в основном для черенковых садов, потому что сеянцы не переносят вирусов (это относится к семечковым породам), это обеспечивает сильный рост черенков, намного больше чем на карликовых или других клоновых подвоях, и безвирсность привойного матерала.
Но не только они используют семечковые подвои. Многие садоводы-любители, которые выращивают саженцы на продажу и торгуют ими на рынках, дорогах и т.п. тоже ими пользуются.

это Александр
07.02.2012, 12:55
Большие питомники используют сеянцевые подвои в основном для черенковых садов, потому что сеянцы не переносят вирусов...

не переносят вирусов - в смысле: не помогают вирусам размножаться, а не погибают от вирусов - надеюсь.;)

ilich1952
07.02.2012, 15:05
Цитата:
Сообщение от ilich1952
Американцы подписали контракт на закупку ВСЛ-2 (тогда же и ВВА-1) с Ерёминым уже давно. Даже успели уже провести исследования подвоя ВВА-1 и заявить, что это один из лучших карликовых подвоев, не требующих опоры для персика.

Не "америкацы", а фирма ерёмина-сына "раскрутила" подвои. Основная проблема ереминских подвоев - плохая устойчивость к нематодам. Но никто ничего не "заявлял".

Игорь, добрый день! Жена помогла найти нужный номер журнала. Прилагаю фото этой статьи. Для расширения кругозора мне хотелось бы увидеть аналогичное подтверждение высказанного вами, да бы это не выглядело как информация от «одна бабка сказала».
Что касается "раскручивания" своих сортов и подвоев, так это норма. Было бы удивительно, если бы сын критиковал детище своего отца.

Приношу извинения, за то, что опять уклонились от темы раздела.

blondex
07.02.2012, 16:32
не переносят вирусов - в смысле: не помогают вирусам размножаться, а не погибают от вирусов - надеюсь.
В смысле: сеянцы - это безвирусные подвои.

dwarf
07.02.2012, 19:13
Ну как же?! для выращивания сеянцев надо собрать семена с подходящего дерева, сохранить, стратифицировать или там яровизовать (и при этом взойдут не все), растить года два - три (и при этом часть "повыздыхает"), а потом прививать. А для образования мочковатой корневой системы на сеянце, которая нужна товарному саженцу для успешного приживания на месте, еще и каждый год пересаживать. По этому в классических питомниках существует несколько "полей". С клоновым же всё легче: нарезал черенков, поставил на укоренение (как у винограда) и "ай-да" окулировать (летом того же года). Не даром же саженцы клоновых подвоев есть в свободной продаже, дёшево и много. А свои сеянцы большие питомники используют исключительно сами.

Если Вы думаете, что вегетативные подвои так вот просто вырастить и "ай-да" окулировать - то ошибаетесь. Вы пробовали укоренить черенок? А просто заложить хоть небольшой маточник подвоя и в первый год получить подвои? Ну, это во первых. А во вторых, я чего то недопонял - это кто ж два-три года мурыжит сеянцы? Косточковые вообще способны за первый год перерасти даже параметры для зимней прививки. При хорошем уходе за первый год в школке сеянцев получается приличный материал. Мычковатую корневую создают - для этого есть и пикировка, и подрезка ножами(к примеру нож Мухина - крепится на культиваторной раме). И в третьих, никто саженцы не пересаживает:D, хотя действительно полей несколько(как правило два-три(очень редко четыре). Просто если "первое поле" - это поле, куда высадили материал для летней окулировки или привитый зимой копулировкой. "Второе поле" - то же "первое" на второй год - выращивают однолетки-окулянты или двухлетки-копулянты(как вариант - формировка "книп-баума"). И так далее...

----------

Большие питомники используют сеянцевые подвои в основном для черенковых садов, потому что сеянцы не переносят вирусов (это относится к семечковым породам), это обеспечивает сильный рост черенков, намного больше чем на карликовых или других клоновых подвоях, и безвирсность привойного матерала.
Но не только они используют семечковые подвои. Многие садоводы-любители, которые выращивают саженцы на продажу и торгуют ими на рынках, дорогах и т.п. тоже ими пользуются.

Согласен. Только по поводу любителей - насобирать на халяву семян-косточек - любо-дорого. Потому и пользуются.

это Александр
07.02.2012, 21:26
Если Вы думаете, что вегетативные подвои так вот просто вырастить и "ай-да" окулировать - то ошибаетесь. Вы пробовали укоренить черенок? А просто заложить хоть небольшой маточник подвоя и в первый год получить подвои?

О сложности выращивания вегетативных подвоев для черешни и вишни красноречиво говорит, цена подвоев, например, у Коломийца: "Подвои (отводки с корнями) для первого поля питомника (посадка весной и окулировка летом). Стоимость зависит от величины отводка и количества корней:
ВСЛ – 2 –карликовый подвой для черешни (1 сорт - 4грн., 2 сорт – 3грн., 3 сорт - 2грн.)" - соизмеримая с ценами на черенки подвоев у него же: "Предлагаются черенки подвоев для косточковых культур. При прививке черенка на совместимый подвой можно получить маточные деревья для дальнейшего использования.
Антипка США – отобранная форма совместима со всеми сортами черешни. Для получения подвоев используют посев семян. (3грн).
Антипка венгерская – аналогична антипке США, отобранна в Венгрии. Маточные деревья высаживают вдали от случайных, диких произростаний антипки для предотвращения переопыления. (3 грн).
Пумиселект – Германия, новый карликовый подвой для персика, абрикоса, алычи и сливы. Хорошо размножается отводками и черенками, устойчивый к морозам (2грн)"

...я чего то недопонял - это кто ж два-три года мурыжит сеянцы? Косточковые вообще способны за первый год перерасти даже параметры для зимней прививки. При хорошем уходе за первый год в школке сеянцев получается приличный материал. Мычковатую корневую создают - для этого есть и пикировка, и подрезка ножами(к примеру нож Мухина - крепится на культиваторной раме). И в третьих, никто саженцы не пересаживает:D, хотя действительно полей несколько(как правило два-три(очень редко четыре). Просто если "первое поле" - это поле, куда высадили материал для летней окулировки или привитый зимой копулировкой. "Второе поле" - то же "первое" на второй год - выращивают однолетки-окулянты или двухлетки-копулянты(как вариант - формировка "книп-баума"). И так далее...
Если можно, пожалуйста, поделитесь своим опытом более-и-менее надёжного выращивания, за год, сеянцев вишни или черешни до диаметра 0,5 см для копулировки, или 1-2 см для окулировки. У меня пока не получается. Желательно с фотографиями.
Пикирование - это и есть пересаживание. Подрезка ножами - это всё равно дополнительная операция, хоть, наверное, и менее трудоёмкая чем пикирование.

Ну и как-бы, то ни было, а найти в продаже саженцы привитые на сеянцах, в последнее время всё сложнее и сложнее.

ilich1952
08.02.2012, 00:29

На фото мои маточно-черенковые ряды. Закладываются они на сеянцах Антоновки. Положенная схема посадки 30 см в ряду, 90 см между рядами. Я заложил двойной ряд. На второй год, в крону прививаются нужные сорта. Желательно на одном подвое – один сорт. У меня так не получилось. В этих двух рядках порядка 100 сортов яблонь. Для своих нужд питомника мне хватает. Летом беру черенки на окулировку, весной, на копулировку. Всё что остаётся не востребовательным, срезается в костёр до набухания почек. И так каждый год.
Что касается выращивания саженцев яблонь на сильнорослом подвое, то это уже не перспективно. Лет 5 назад я вырастил 10 силнорослых саженцев яблонь. При реализации объяснял преимущества и недостатки яблонь на карликовом и сильнорослом подвое. Делал только себе хуже. Большинство покупателей делали правильный выбор и приобретали саженцы на карликовом и среднерослом подвое. За сезон я продал только 2 сильнорослых саженца. 8 пришлось раздарить по селу. И то эти 2, взял человек из Донбасса, который жаловался, что вокруг него шахты и ушла вся вода. В нынешнее время выращивают саженцы и продают или перекупщики (семенные они покупают дешевле, чем на вегетативных подвоях) или питомниководы, далёкие от современных понятий о интенсивном садоводстве. И если не разъяснять, саженцы на каких подвоях лучше приобретать, то наверняка ещё найдутся такие же «тёмные» покупатели.

ilich1952
08.02.2012, 00:50
хотя действительно полей несколько(как правило два-три(очень редко четыре)

Но если плодопитомник функционирует постоянно на одних и тех же землях, то и 7 полей.

это Александр
08.02.2012, 07:27
...питомниководы, далёкие от современных понятий о интенсивном садоводстве. И если не разъяснять, саженцы на каких подвоях лучше приобретать, то наверняка ещё найдутся такие же «тёмные» покупатели.

Ну а если я не желаю на своей даче заниматься интенсивным садоводством. Хочу чтобы мои деревья были самодостаточными и не требовали от меня полива, удобрения, или интенсивной защиты. Чтобы плоды были безопасными для употребления, и имели насыщеный натуральный вкус. По этому приходится, в этом смысле, оставаться "тёмным" садоводом. А вот как покупателю пришлось "просветлеть": потому, что за всё время существования моего участка (20 лет) все сильнорослые саженцы (около тридцати) сохранились и плодоносят, а более сотни купленых в разных местах низко- и среднерослых - или пропали или занимают место и не дают плодов. А нормально плодоносят только четыре полукарлика.

ilich1952
08.02.2012, 09:00
Ну а если я не желаю на своей даче заниматься интенсивным садоводством. Хочу чтобы мои деревья были самодостаточными и не требовали от меня полива, удобрения, или интенсивной защиты. Чтобы плоды были безопасными для употребления, и имели насыщеный натуральный вкус. По этому приходится, в этом смысле, оставаться "тёмным" садоводом. А вот как покупателю пришлось "просветлеть": потому, что за всё время существования моего участка (20 лет) все сильнорослые саженцы (около тридцати) сохранились и плодоносят, а более сотни купленых в разных местах низко- и среднерослых - или пропали или занимают место и не дают плодов. А нормально плодоносят только четыре полукарлика.

Александр, приветствую Вас! Жаль, что я не знал Вас раньше. Подарил бы те 8 саженцев Вам. Плохих сортов не выращиваю (шутка). Именно, на таких настойчивых, как Вы я и рассчитывал, когда окулировал только 10 штук саженцев на сильнорослом подвое. И если бы Вы встретились мне при реализации моих саженцев, то после беседы с Вами, конечно же, я бы вам карлики не предложил, даже если бы Вы относились к числу «непросветлённых». Но речь не о том. Всегда в общей массе находятся садоводы с какими-то особенностями в саду, но этот процент настолько мал, что при планировании окулировок (по силе роста), что их уже не берут в расчёт. В конце - концов, при желании, эти единичные нестандартные, но уже «продвинутые» садоводы могут и сами обеспечить себя н6еобходимым посадочным материалом. А количество саженцев проданных мной на сильнорослом подвое (и оставшихся в неудел), уже являются определёнными статистическими цифрами для выводов на будущее планирование. Представьте, я прочёл Ваш пост и решил, что наверное, всё же лучше выращивать саженцы яблонь на сильнорослых подвоях и заокулировал к примеру 5000 шт. а продал, как прошлый раз только 2 или 10 шт. И что дальше? Кого винить в неудаче с реализацией? Вас или себя?Кстати яблони и на среднерослом подвое 54-118 (90% от высоты семенного) выживают не хуже чем на сеянцевых подвоях, в условиях описанных вами. Только надо хотя бы первый год помочь им "встать на ноги".
Свой личный случай нельзя представлять, как аксиому для всех. А если не обращать внимание на эти единичные случаи, то можно сделать выводы о целесообразности использования вегетативных подвоев во всём мире. Уже начиная с Польши и далее, там никто не выращивает саженцы даже на среднерослых подвоях. Только карлики. Даже если Вы побываете в гостях у какого-то фермера, который выращивает плоды для реализации, Вы не найдёте у него ни одного дерева на сильнорослом подвое, которое он держит специально для обеспечения своей семьи плодами «насыщенного натурального вкуса». Скорей здесь причина кроется в правильном подборе сорта.

Мичуринец
08.02.2012, 10:07
Дискуссия у нас, коллеги, уклонилась в сторону подвойной тематики.Поскольку тема посвящена черешне, хотелось бы узнать мнения о перспективах урожая 2012 года в связи со сложными погодными условиями этой зимой.

пионер-2
08.02.2012, 15:16
Добрый день!Хоть и морозы у нас за 25С*,но для черешни это не полная гибель,бывали морозы и по круче.Думаю всё будет хорошо,и урожай будет не плохой,страшно будет если морозы ударят во время цветения,вот тогда будет плохо.На фото средний для нас, сорт черешни Праздничная.С уважением.63878

Борис12
08.02.2012, 15:19
!Хоть и морозы у нас за 25С*,но для черешни это не полная гибель,бывали морозы и по круче
Геннадий-а после каких морозов вообще не цвела,было такое?

пионер-2
08.02.2012, 16:08
Геннадий-а после каких морозов вообще не цвела,было такое?

Добрый день!Бывало и такое,но не после зимы с большими морозами,а когда морозы,или заморозки были во время цветения.Один год цвели очень обильно,но в это время были возвратные заморозки до -6гр.Тогда урожая небыло,да и побеги все завернулись,очень трудно отходили.С уважением.

черешенка
10.02.2012, 18:55
Ну похвалюсь своейhttp://s017.radikal.ru/i423/1202/45/b92550219a8d.jpg (http://www.radikal.ru)А у вас такая-же;)?

Борис12
10.02.2012, 18:57
А у вас такая-же
лучше!-все скворцы местные загодя клювы точат)))
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2917&pictureid=56406&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2917&pictureid=56406)

Татьяна Лужки
10.02.2012, 21:05
Борис, какой это сорт? Какой вообще Вам больше нравится из сортов?

Борис12
11.02.2012, 03:45
какой это сорт? Какой вообще Вам больше нравится из сортов?
Татьяна-на этом дереве(Литовская низкая вишня)привито 5 сортов черешни-4 из которых Каньшиной,на фотке Радица,но ещё недоспевшая,темнее она бывает--пока по вкусу и внешнему виду больше Ипуть нравится.

Татьяна Лужки
11.02.2012, 17:42
Татьяна-на этом дереве(Литовская низкая вишня)привито 5 сортов черешни-4 из которых Каньшиной,на фотке Радица,но ещё недоспевшая,темнее она бывает--пока по вкусу и внешнему виду больше Ипуть нравится.

Мне Ипуть тоже нравится, хотя мне любая черешня по вкусу:smiling:

vicpc
12.02.2012, 14:18
Ну похвалюсь своей[/URL]А у вас такая-же;)?

http://s017.radikal.ru/i408/1202/cc/1db453499cc8.jpg (http://www.radikal.ru)

У меня черешня не хуже. За один раз не съешь! :)

это Александр
12.02.2012, 18:53
Пожалуйста, упоминайте о грушах и яблонях - в соответствующих темах.

Для модераторов: Я пытаюсь установить истину в том как? надёжно выращивать именно черешню, и упоминания о подвоях, или других породах деревьев здесь необходимы только для отображения целосной картины. Пока о черешне есть только одна ветка "Черешня и вишня. Сорта." В других темах этот разговор будет совсем уж неуместен. А создавать отдельную ветку для этой темы, по моему, не стоит, - ведь суть проблеммы достаточно проста и давно решена. Прошу ув. модераторов это понять и позволить мне высказаться, по этому поводу, именно здесь.

... Всегда в общей массе находятся садоводы с какими-то особенностями в саду, но этот процент настолько мал, что при планировании окулировок (по силе роста), что их уже не берут в расчёт. В конце - концов, при желании, эти единичные нестандартные, но уже «продвинутые» садоводы могут и сами обеспечить себя н6еобходимым посадочным материалом. А количество саженцев проданных мной на сильнорослом подвое (и оставшихся в неудел), уже являются определёнными статистическими цифрами для выводов на будущее планирование. Представьте, я прочёл Ваш пост и решил, что наверное, всё же лучше выращивать саженцы яблонь на сильнорослых подвоях и заокулировал к примеру 5000 шт. а продал, как прошлый раз только 2 или 10 шт. И что дальше? Кого винить в неудаче с реализацией? Вас или себя?
Свой личный случай нельзя представлять, как аксиому для всех. А если не обращать внимание на эти единичные случаи, то можно сделать выводы о целесообразности использования вегетативных подвоев во всём мире....
Ув. Леонид Ильич. Так я об этом и говорю. Да! о том можно ли эффективно выращивать черешни на карликах, можно узнать только у того, кто лично делает это (Т. е. ЛИЧНО ВЫРАЩИВАЕТ ПЛОДЫ ЧЕРЕШЕН). Но к сожалению ни разу на этой ветке таких сообщений не было. Это: http://strawberries.eu.com/cherries_34.html всего лишь реклама. У нас не Польша - другой климат.
К стати давайте попробуем оценить достоинства и недостатки такого http://strawberries.eu.com/cherries_34.html метода.
1. Легко собирать урожай.
2. Легко делать детальную обрезку (хотя черешня, это не персик и не виноград - плодовые образования на ней служат 10-12 лет, и в детальной обрезке она не нуждается.
3. Но, плодовые образования располагаются в одном ярусе, в отличие от многоярусных высокорослых черешен. Наверное это вынуждает садовода использовать бОльшие площади для получения эквивалентного урожая. Хотя лучшие условия освещения немного выравнивают ситуацию.
4. Необходимость покупки большего колличества саженцев (если садовод самостоятельно прививает, то этой проблеммы нет).
5. Необходимость устройства шпалер. А высокорослая черешня - самодостаточная конструкция и в шпалерах, естественно, не нуждается.
6. Регулярное подмерзание цветочных почек, потому что они расположены на уровне поверхности земли. После выпадения снега эта поверхность приподнимается на несколько десятков сантиметров. Температуры в саду в -20...-30 градусов которые показывает жидкостный термометр есть весьма усреднённые величины. На самом деле в безветренную ночь с ясным небом, температура воздуха, в приповерхностном слое, может быть значительно ниже. Этот воздух попадает туда из верхних слоёв атмосферы (где температура ниже -50) за счёт конвекции. Одно-трех летние побеги показанные на http://strawberries.eu.com/cherries_34.html мгновенно перемерзают. Эта ситуация возникает в садах которые располагаются на участках, хотя бы с небольшим уклоном. Штамб же высокорослой черешни защищён толстой пробковой тканью, и ввиду кратковременности вышеописанных явлений не страдает.
7. Плохая совместимость с подвоями + дефективная корневая система (короткие, с малой поверхностью и жизнестойкостью корни) + сильная обрезка делают черешневый сад не долговечным и похожим на наркомана. В некоторых садоводческих кругах прививку на карлики вообще называют варварством.

Хочу также процитировать строки из письма Лилии Ивановны Тараненко: ...Я ему (Курдюмову) для этого даже послала семена магалебки из США, которая выделена там за совместимость с черешнями. Ведь местные магалебки на Украине нередко "подводят". Черешневые сады - на них, из-за недостаточной совместимости гибнут примерно 15-30% деревьев во всех краях Украины. К сожалению, этот подвой (и формы магалебки из Венгрии, тоже отобраны за совместимость) даже наш питомник уничтожил - Зачем ему такой подвой: черешня так привлекательна для людей. Погибнет - снова купят и посадят....

Как видите речь идёт не о моём личном случае. А всё вышеописанное было сказано для осмысления того, что конечной целью является всё-таки получение много дёшево и надёжно качественных плодов черешни, а не просто ежегодный обмен саженцами. Коммерческая неудача в реализации саженцев, к этой цели не имеет ни какого отношения. Для согласования целей в получении плодов и получения саженцев необходимо приобретать опыт в обоих направления, что позволит правильно оценивать ситуацию. И агитация покупателей будет проводиться тогда в правильном - полезном для всех направлении. Так например, как ваши статьи об окулировке, которые для меня были очень ценны.
С уважением.

черешенка
13.02.2012, 10:25
У меня черешня не хуже. За один раз не съешь! Какой у вас масштаб 1:100:we_Happy:? У меня 1:1:beautiful6:.
А вобще-то мы не столько хвалились, сколько сравнивали северную и южную черешню:we_InLove:. Обе хороши:up:. И ваша классная:ok:

Voloshun Ivan
13.02.2012, 20:15
http://s017.radikal.ru/i408/1202/cc/1db453499cc8.jpg (http://www.radikal.ru)

У меня черешня не хуже. За один раз не съешь! :)
Черешня класная.
Но почему то уважаемые форумчане забываем писать названия сортов, это касается не только этой темы.
С уважением, Иван.

черешенка
13.02.2012, 21:28
Исправляюсь, у меня на фото Крупноплодная.

ilich1952
16.02.2012, 15:43
за всё время существования моего участка (20 лет) все сильнорослые саженцы (около тридцати) сохранились и плодоносят, а более сотни купленых в разных местах низко- и среднерослых - или пропали или занимают место и не дают плодов. А нормально плодоносят только четыре полукарлика.

Насколько я понял, речь шла о подвоях яблони, Иначе о каких низко, среднерослых и полукарливовых подвоях для черешни Вы говорите? Соответственно мой ответ строился в направлении яблоневого сада, а теперь вдруг обсуждение резко перекинулось на подвои черешнёвые. Извините, я о них ничего не упоминал. Черешнёвые подвои это совсем другая тема. Я ошибся, развивая тему о яблоневых садах на вегетативных подвоях в разделе вишя, черешня, но тогда на каких подвоях у Вас погибли черешни если можно названия низкорослых подвоев, среднерослых, и полукарликовых.
Что касается черешнёвых промышленных садов, то они эффективны только в благоприятных регионах для выращивания черешни (например, Мелитополь). В других регионах, даже на сильнорослых подвоях стоит задуматься о целесообразности закладки промышленных садов. А уж про карликовые и говорить не стоит.

Brawler1
16.02.2012, 16:04
У нас раньше много было черешневых садов. :) И сейчас немного осталось.

пустовойтенко татьяна
16.02.2012, 16:08
Подскажите пожалуйста, правда ли что Крупноплодная очень склонна к растрескиванию?

черешенка
16.02.2012, 17:06
Подскажите пожалуйста, правда ли что Крупноплодная очень склонна к растрескиванию? Очень сильно, в регионах где нередки дожди в июне, или повышенная влажность воздуха и частые туманы , вобще садить её не советую.

черешенка
16.02.2012, 22:59
Что касается черешнёвых промышленных садов, то они эффективны только в благоприятных регионах для выращивания черешни (например, Мелитополь). В других регионах, даже на сильнорослых подвоях стоит задуматься о целесообразности закладки промышленных садов. А уж про карликовые и говорить не стоит. Ох, я бы и в Мелитополе побоялась разбивать такой сад, в последнии годы климатические условия там тоже не очень благоприятные, всё-таки для интенсивных садов больше подходит Крым.
Ой, звыняюсь за свою невнимательность, речь шла про промышленные сады на высокорослых подвоях, а я невнимательно прочитав, решила что про интенсивные.

это Александр
18.02.2012, 10:28
...на каких подвоях у Вас погибли черешни если можно названия низкорослых подвоев, среднерослых, и полукарликовых...

Все погибшие черешни были покупными. Об используемых подвоях информация была получена со слов соответствующих продавцов: "Любава" на всл-2; "Крупноплодная", "Тавричанка" на антипке (хоть и не карликовый, но всё равно, пчему-то, очень популярный у питомниководов).
"На грани" (с приростом 10-15 см и не вызревающей однолетней древесиной) 58-52, Травнева, Аннушка, Нектарная на всл-2 - этим деревьям по 4 года ("Аннушка у меня ещё есть привита в крону взрослой вишни, черенком от Лилии Ивановны Тараненко, дала плоды на второй год - по вкусу и урожайности бомба).
"Джерело" на всл-2 - 1,5 м высотой, 10 лет, прирост прекратился совсем, хлороз листьев, ягоды стали мелкие, интенсивная подкормка не помогает: на лицо не совместимость.
Имеет здоровый вид, но очень компактное дерево получилось у "Дончанки" - 1,5 м высотой на всл-2. Рост на этом уровне почти остановился, даёт по жменьке плодов, но когда будет всё покрыто плодовыми почками, то ведра черешен всё равно не соберёшь.
На сеянцах черешни: "Рожева Мліївська - 20 лет, высота 4 м, даёт по 1-3 ведра в течении 10 лет ежегодно; Приусадебная - 10 лет, "набирает обороты", хороший прирост, здоровый вид, легко формируется (загущается);
Ярославна - 7 лет, хороший прирост, здоровый вид, первые плоды дала на 4 год, завязывается обильно - птицы не дают измерить урожай.
"Рубиновая ранняя" и "Романтика" по 3 года, хороший прирост, здоровый вид. ("Романтика" уже дала первые плоды, по моему "надули" с сортом)
На сеянцах вишни в 2011 году привил "Джерело" от Тараненко и Темпорион от Коломийца (не считая прививок в кроны взрослых вишен), шов имеет идеальный вид, приросты по 75 см, осенью пересадил на постоянное место, вместо погибших.

...Что касается черешнёвых промышленных садов, то они эффективны только в благоприятных регионах для выращивания черешни (например, Мелитополь). В других регионах, даже на сильнорослых подвоях стоит задуматься о целесообразности закладки промышленных садов. А уж про карликовые и говорить не стоит.
Интересно делиться или обмениваться информацией как раз с садоводами - любителями. У профессиональных садоводов совсем другие цели... К стати: к советам продавцов саженцев как раз прислушиваются именно начинающие черешневоды - совсем не имеющие опыта в этом деле. И когда общаясь на соответствующих семинарах я рассказывал о саженцах на вишне и аргументах в их пользу, то от желающих их купить отбоя небыло. Т. е. это показывает, что спрос на низкорослые черешни и создаётся их продавцами. А люди имеющие какой-ни-какой опыт - начинают "соображать" самостоятельно и учится прививать. По этому Леонид Ильич - ждём ещё рассказов о прививках.

P. S. вчера по телевизору показали сюжет о том, что в Крыму, после морозов, массово вымерзли персики, абрикосы, и виноград :sad:. А интересно: у меня на вершине холма, на северном склоне, на высокорослых деревьях в этот раз, - будет что либо подобное? Если до сих пор: 20 лет - они не подмерзали.

Brawler1
18.02.2012, 17:42
Меня тоже интересует вопрос. Если на антипке черешня живет (у меня лично) максимум 10 лет, обычно 3-4 года и не только у меня. То почему все производители саженцев говорят: "Нет, антипка все-равно хорошая!". Такое ощущение что это специально делается, чтоб больше саженцев продавать? Или хочется западло сделать своим клиентам?
Никто не может привести ни одного аргумента в пользу антипки всравнении с сеянцевым подвоем. У моей бабушки черешням 50 лет (подвой сеянец черешни), ежегодно обильный урожай на всех сортах.

bond599
18.02.2012, 17:56
Никто не может привести ни одного аргумента в пользу антипки всравнении с сеянцевым подвоем. У моей бабушки черешням 50 лет (подвой сеянец черешни), ежегодно обильный урожай на всех сортах.Антипка как раз и есть сеянцевый подвой.И у нас питомники прививают только на ней.Домашней "Майке", в этом году буду отмечать 38 лет.Конечно, с виду старушка - судьба выпала трудная.Но первые плоды всегда созревают 18-20 мая.Массовка с 22-25, и это без ухода (грешен - не успеваю).А на даче Мелитопольская черная в расцвете лет - около 20 (деревьев 5-6).Одно дерево показало подвой - побег Антипки.Это мне сразу не понравилось - обломал .

Brawler1
18.02.2012, 18:17
Может наши карбонатные почвы не подходят или несовместимость подвой-привой, но за семенным подвоем сеянцев черешни ( извиняюсь, неправильно выразился в предыдущем сообщении) такого греха не отмечалось. А не подскажите какая у Вас почва Юрий Михайлович?

Борис12
18.02.2012, 18:22
,,Антипка - основной подвой вишни в южных районах. Различные формы ее отличаются зимостойкостью, силой роста и другими признаками. Антипка засухоустойчива, имеет мощную, глубоко идущую корневую систему. На переувлажненных, засоленных и уплотненных почвах в качестве подвоя малопригодна.,,
у нас не прививают на неё-плохо дерево к зиме готовится.

bond599
18.02.2012, 18:27
Может наши карбонатные почвы не подходят или несовместимость подвой-привой, но за семенным подвоем сеянцев черешни А не какая у Вас почва На даче тонкий (35-45см)чернозем.Ниже глина.Летом без полива, и если без мульчи, то пересыхает очень быстро.Дома,серозем такой же толщины, и тоже с глиной внизу.

Подвезько Евгений
18.02.2012, 18:31
Добрый вечер.Сколько раз не пытались садить черешню-безрезультатно(если в первую зиму не вымерзнет,то обязательно во вторую или третью).Одно дерево(сорт не помню желтые с красным бочком ягоды)лет 8 назад все таки выдало с 10 черешень и в следующую зиму замерзло.Может кто из форумчан северных регионов посоветует несколько сортов.За ранее благодарен.

Борис12
18.02.2012, 18:34
Евгений-Здравствуйте!да я бы Вам посоветовал-но Ильч говорит,что ниже 10 гр. для ваших краёв это не черешня))-посмотрите Брянские и Россошанские сорта.

Подвезько Евгений
18.02.2012, 18:55
я бы Вам посоветовалСледуя совету почитал о Брянских сортах,выделил(Брянская розовая,Любимица и Памяти Астахова),а также прочитал,что у брянских сортов имеется неустойчивость к растрескиванию в период потребительской зрелости.Что думаете по этому поводу?

dariy
19.02.2012, 01:46
С некоторым авторами, размещенных выше постов, поделюсь своим мнением, т.к. черешня одна из любимых культур на участке, правда на сеянцах дички.
Морфологические признаки и биологические особенности для каждого сорта предопределены свои, но во многом они зависят и от подвоя. Мы, не специалисты, большинстве случаев обращаем внимание на силу роста. Даже классифицируются подвои по всем культурам по этому признаку: сильно-,слабо-,и т.д..
Знаем мы также, что состояние дерева на том или др. участке будет зависеть от механического состава грунта, его водного режима, даже микрорельефных зон и светловой достаточности (черешня –светолюбивая культура) на смежных участках. У меня, например, при расстоянии между деревьями одного сорта метров в 20(привиты от одного черенка), разница в цветении и спелости плодов доходит до недели(одно из них более открытое, второе в « затышку», но оба на солнце).
Однако, та же морозостойкость дерева одного сорта в одинаковых условиях, также в зависит от подвоя –и не корневой системы, как логично можно подумать, а как раз сортовой надземной части (верхушек прироста , генеративных почек, древесины в целом.
И здесь парадокс. Дикая черешня менее холодо- зимостойкая по сравнению с антипкой. Но в целом деревя, привитые на ней, являются более зимостойкими, чем на антипке. Причина в том, что черешня и антипка з разными биологическими ритмами-черешня заканчивает рост раньше. Поэтому на своей сестре она входит в зиму более подготовленной-древесина вызревает своевременно, становится достаточно морозостойкой.
По этой причине особенно проблемные черешни на антипке в условиях тяжелых родючих грунтов с повышенной влажность, где она растет до поздней осени и входит в зиму неподготовленной, а соответственно и вымерзает. А высаженная в низинах, заплавах кроме того часто гибнет от бактериального рака.
С такай же комбинацией на грунтах бедных, в посушливых условия, этого не происходит. Поэтому и рекомендовалась антипка только для южной Степи та южно-западной части Донецкой обл. Да и здесь необходимо правильно выбирать участки. Во всех остальных зонах она по состоянию на конец пр. века была не районирована. Что творится с этим сейчас сказать сложно.
В то же время антипка прекрасный подвой для вишни, с которой она более совместима по ср. с черешней.
В вышесказанное, кроме своих наблюдений, вкратце постарался вложить выводы известных ученых и специалистов, занимавшихся этой проблемой не один десяток лет (вспоминал о них в одном из пр. постов). Ссылки на исходный материал в этих выводах охватывают практически всю европейскую часть б. Союза и датированы от 40 до 90 г. пр. века.
Но учитывая, что тема ходит по кругу, постараюсь с этого материала отобрать наиболее ценное стр. на 2 и выложить как первоисточник.

Борис12
19.02.2012, 03:02
а также прочитал,что у брянских сортов имеется неустойчивость к растрескиванию в период потребительской зрелости.
так и Ваши сорта этим грешат,но это при дождливой погоде,а у Вас суше-думаю это не повод отказываться,добавьте к списку Ипуть,и можно московские сорта Фатеж и Чермашную-и конечно для опыление 2-3 сорта,у меня заочное мнение(сейчас только брянские и московские сорта плодоносят),что с южными они по срокам цветения не совпадут(Тараненковские только буду прививать весной).
из Брянских -Садко устойчив к растрескиванию (по описанию автора)-я её только заказал на весну-потом дам отзыв.

vicpc
19.02.2012, 10:02
Черешня класная.
Но почему то уважаемые форумчане забываем писать названия сортов, это касается не только этой темы.
С уважением, Иван.

Если мне не изменяет память, сорт называется "Драгая Желтая", но моим родителям сорт не очень нравиться, хотят перепривить на сорт "Мелитопольская". А мне так нравятся два сорта. Для компотов сорт желтой черешни подходит больше, вкус компотов вкусней.

Я сделал две прививки на дерево, посмотрим что получиться.

черешенка
19.02.2012, 11:13
Следуя совету почитал о Брянских сортах,выделил(Брянская розовая,Любимица и Памяти Астахова),а также прочитал,что у брянских сортов имеется неустойчивость к растрескиванию в период потребительской зрелости.Что думаете по этому поводу?Брянские сорта поустойчевее к растрескиванию будут, чем южане. Потому что Брянская селекция направленна на выведении и отбор не только зимостойких сортов, но и устойчивых к растрескиванию. Уж если в России с её повышенной влажностью они плодят и почти не растрескиваются, то у нас и подавно.
Из наших Донецких сортов могу вам порекомендовать, из ранних: Желточек, Любава, Леся, Ранняя розовинка, Джерело, Ярославна, из поздних: Аннушка, Этика, Сестрёнка, Амазонка, Донецкий уголёк.

----------

Если мне не изменяет память, сорт называется "Драгая Желтая", но моим родителям сорт не очень нравиться, хотят перепривить на сорт "Мелитопольская". А мне так нравятся два сорта. Для компотов сорт желтой черешни подходит больше, вкус компотов вкусней.

Я сделал две прививки на дерево, посмотрим что получиться.Это не Дрогана жёлтая однозначно, память вам изменила;)

vicpc
19.02.2012, 13:59
----------

Это не Дрогана жёлтая однозначно, память вам изменила;)

Тогда я не знаю что это за сорт, но ягода вкусная.

черешенка
19.02.2012, 14:04
но ягода вкусная.Это самое главное:ok:.

vicpc
19.02.2012, 19:29
Это самое главное:ok:.

согласен.

пионер-2
22.02.2012, 07:48
Добрый день!Не плохие результаты у нас показыает черешня сорт Краснодарская ранняя.Каждый год большой урожай,сама вкусная мясистая,просто объеденье.С уважением.

6593065929ATTACH]65928[/ATTACH][

ilich1952
26.02.2012, 23:36
Ильч говорит,что ниже 10 гр. для ваших краёв это не черешня
Ильич не согласен. В Украине есть очень холодные регионы. Это Харьковская область, север Луганской и север Сумской области. Зима 2005-2006 гг в Харьковской области была с десятидневной температурой - 40ºС. А на севере Луганской области было даже 3 ночи до - 43 ºС. Тут даже самые морозостойкие сорта Л.И.Тараненко не выдерживают. Но факт остаётся фактом. Российские сорта покупать не хотят - мелкие. И не теряют надежду "А вдруг выживут ?" Или наступит долгообещаемое глобальное потепление. При подборе заказов я руководствуюсь в основном единственным источником, который даёт хоть какую-то зацепку по регионам. Не мешало бы это знать и садоводам проживающим в этих регионах.

Борис12
27.02.2012, 04:58
Тут даже самые морозостойкие сорта Л.И.Тараненко не выдерживают
Леонид Ильич-Здравствуйте!какая заявленная морозостойкость её черешен-по цветочным почкам,древесине,камбию,пестикам при возвратных заморозках-Вам это инфа встречалась?,только в цифрах-не в терминах(очень-не очень).-о крупноплодных-я получил черенки черешен Тараненко-попробую,ведь личный опыт всегда надёжнее.

черешенка
27.02.2012, 12:13
Леонид Ильич-Здравствуйте!какая заявленная морозостойкость её черешен-по цветочным почкам,древесине,камбию,пестикам при возвратных заморозках-Вам это инфа встречалась?,только в цифрах-не в терминах(очень-не очень).-о крупноплодных-я получил черенки черешен Тараненко-попробую,ведь личный опыт всегда надёжнее.Борис вы имеете ввиду висении возвратные заморозки?
Я вот каждый год после зимних морозов проверяю наличие повреждений прироста и почек, в этом году хоть и были непродолжительные морозы -26, но не было резких перепадов температуры, перед сильными морозами температура снижалась постепенно, итог немного подмёрз луб на однолетнем приросте, но цветочная почка совершенно не пострадала. В прошлом году из-за резких перепадов температуры подмерзания были на много серьёзней, и цветочная почка сильно пострадала, процентов 30 даже не раскрылись.
Вот фото Василисы цветочная почка прекрасно перезимовала, пестик зелёненький.http://s017.radikal.ru/i414/1202/54/e082676a0edat.jpg (http://s017.radikal.ru/i414/1202/54/e082676a0eda.jpg)http://i047.radikal.ru/1202/0a/b685c98153det.jpg (http://i047.radikal.ru/1202/0a/b685c98153de.jpg)http://i001.radikal.ru/1202/b3/e7d4fe78c046t.jpg (http://i001.radikal.ru/1202/b3/e7d4fe78c046.jpg)

ilich1952
27.02.2012, 12:21
Леонид Ильич-Здравствуйте!какая заявленная морозостойкость её черешен-по цветочным почкам,древесине,камбию,пестикам при возвратных заморозках-Вам это инфа встречалась?,только в цифрах-не в терминах(очень-не очень).-о крупноплодных-я получил черенки черешен Тараненко-попробую,ведь личный опыт всегда надёжнее.

Конкретных официальных цифр нет. Только термины. Даже в беседе с Лилией Ивановной, она не называет никаких конкретных чисел, а только рекомендации, что для какого региона родойдёт. Попробуйте побеседовать с ней. Телефон домашний могу дать.

Борис12
27.02.2012, 12:24
Наталья-Добрый день!в описании Орловского института приводятся данные по брянским черешням,где указывают морозостойкость в баллах и указывают температурные минимумы,почему меня именно этот момент интересуте-зимы у нас более стабильные и фактор зимостойкости(при чередовании температур-оттепель-мороз)меня меньше интересует,чем максимальная морозостойкость сорта-как древесины,так и прежде всего цветочных почек-,что касается подмерзания пестиков-оно может происходить ,как в зимний период-тогда черешня цветёт,но пестик черный,так и в весенний-это когда бутоны и цветки попадают под заморозки--ну с этим думаю меньше будет проблем у меня-абрикосы то цветут на 10-14 дней раньше брянских черешен и нормально,ваши черешни должны примерно так же цвести думаю..так что главный вопрос для меня -какой минимум температуры выдержит цветочная почка и пестик у сортов Тараненко.

черешенка
27.02.2012, 12:54
Наталья-Добрый день!в описании Орловского института приводятся данные по брянским черешням,где указывают морозостойкость в баллах и указывают температурные минимумы,почему меня именно этот момент интересуте-зимы у нас более стабильные и фактор зимостойкости(при чередовании температур-оттепель-мороз)меня меньше интересует,чем максимальная морозостойкость сорта-как древесины,так и прежде всего цветочных почек-,что касается подмерзания пестиков-оно может происходить ,как в зимний период-тогда черешня цветёт,но пестик черный,так и в весенний-это когда бутоны и цветки попадают под заморозки--ну с этим думаю меньше будет проблем у меня-абрикосы то цветут на 10-14 дней раньше брянских черешен и нормально,ваши черешни должны примерно так же цвести думаю..так что главный вопрос для меня -какой минимум температуры выдержит цветочная почка и пестик у сортов Тараненко.Мне кажется Лилия Ивановна ничего нового не скажет, нет у неё конкретных данных, многие документы испытаний по сортам черешни у неё были украдены. Придётся нам испытывать её сорта заново. Борис будим наблюдать. Но уже можно кое-что сказать, без перепадов температуры зимой, цветочная почка хорошо сохраняется при-26, если конечно морозы не продолжительные, причём в этом году без подмерзаний цветочной почки, все её сорта, которые есть у меня.

yri
01.03.2012, 11:21
Сегодня брал черенки в институте люпина пос. Мичуринский, Брянск. Разговаривал с Зуевой Лидией Ивановной-автором сортов вишни. Вот на её взгляд топ лучших сортов Брянской черешни. На вкус, зимостойкость, имунность и т.д.
А-5-11, А-7-12, Лена, Память Астахова, Красная Горка, Теремошка, Ревна, Тютчевка. Все эти сорта неплохо перенесли неблагоприятные зимы последних лет. Конечно (на мой взгляд) эти сорта уступают по размеру плодов и вкусу Валерию Чкалову или Донецким черешням, но однозначно превосходят их по зимостойкости, в особенности что касается цветковых почек.
По вкусу и размеру плодов отмечен сорт Лена. Описание есть на сайте института.
http://www.lupins.ru/kost.htm
Может кому пригодится.

Борис12
01.03.2012, 12:24
А-7-12
Юрий-Здравствуйте!а что про этот сорт можете сказать?

yri
01.03.2012, 16:20
Юрий-Здравствуйте!а что про этот сорт можете сказать?
Ничего не могу сказать. Такого сорта у меня нет. Черенки брал для одного из участников форума. Я, честно говоря, уже "наигрался" черешней. Знаю ещё что Коршунов убрал у себя всю черешню из посадок этой осенью. Всё таки нетрадиционная это у нас культура.:sad:

Игорь П.
01.03.2012, 21:38
Подскажите пожалуйста как действует на черешню шелковица.Посадил 2 черешни по соседству с шелковицей так та что ближе выглядит угнетенной отстаёт в росте.Может совпадение .

Lenysik85
02.03.2012, 10:29
Доброго времени суток всем! В наш мааааленький город в кои то веки привезут черешню, видела каталог местной фирмы. Сорта Геделфингер, Бурлат, Стэлла, Санбэрст. Два последних сорта для меня предпочтительнее, т.к. самоплодны, не дылды, и в плодоношение вступают на 3-4 год, но зимостойкость указана средняя. Добрые люди, посоветуйте, пожалуйста, покупать или не стоит (и если да, то какие сорта - максимум могу позволить себе любимой 3 шт). Климат у нас примерно как в Челябинске, то бишь морозы зимой серьезные больше 35.

это Александр
02.03.2012, 12:22
Подскажите пожалуйста как действует на черешню шелковица.Посадил 2 черешни по соседству с шелковицей так та что ближе выглядит угнетенной отстаёт в росте.Может совпадение .

Тени черешня не любит...

step
02.03.2012, 18:03
http://asprus.ru/blog/?page_id=234 ось є деякі характеристики нових сортів:acute:

Борис12
03.03.2012, 02:50
Климат у нас примерно как в Челябинске, то бишь морозы зимой серьезные больше 35.
при таких морозах она плодоносить не будет,да и расти тоже.

Владимир_
03.03.2012, 11:10
Добрый день. Полностью поддерживаю мнение Бориса. Ниже -30 (а тем более если это каждую зиму) для черешни - это очень много (я бы сказал - "смертельно много"), у меня встречный вопрос - скажите пожалуйста, у Вас вообще черешни растут (сортовые, не дички)? Если да - так вам нужны именно те сорта, которые неплохо чувствуют себя в условиях Вашей клим. зоны (извините, плохо знаком с климатом Казахстана - он ведь такой большой ;))
Вот, например, описание сорта Бигарро ранняя Бурлат. Сорт выведен во Франции. Перспективный для Крыма. Дерево среднерослое с округлой кроной. Плодоносит с 4-летнего возраста. Урожайный. Плоды темно-красные, крупные (6 г). Мякоть плотная, сочная, высоких вкусовых качеств. Созревание очень раннее. Сорт морозостойкий, мало повреждается вредителями и болезнями.
Вы думаете, что французские или немецкие (Геделфингер) сорта смогут жить у Вас? Они могут быть перспективными для Крыма или Юга, но никак не для Казахстана (исключением может быть только - Чимкентская область, ИМХО) Не покупайте, это деньги на ветер!

Lenysik85
03.03.2012, 11:37
Владимир, ни у кого не встречала черешен, но их у нас и не продавали никогда, а то бы я уже давно нахватала :). Это сейчас я поумнела и советуюсь с умными людьми, прежде чем от жадности сгрести все, что вижу на прилавке :D. Думаю, вы правы - это деньги на ветер. Про Геделфингер уже нашла инфу в интернете. При -27 жив, но полный кирдык цветочным почкам. Не надо такого мне шастья :)

Brawler1
05.03.2012, 16:41
Черешня все-таки не замерзла http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4314&pictureid=78886&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4314&pictureid=78886) (Валерий Чкалов)

limoncik
05.03.2012, 16:48
Ну и отлично, хоть черешня будет) А как дела с другими культурами?

Brawler1
05.03.2012, 16:53
Персику и абрикосу "кирдык". Кроме этого инжирный персик полностью вымерз вместе с древесиной, а у обычного молодые побеги подмерзли. По поводу персика я вот сейчас думаю наверное сам виноват. Когда начала появляться курчавость начал обрабатывать, но было поздно. В итоге потерял почти все листья (на некоторых сортах), потом начал усиленно поливать и деревья дали неплохой прирост, который не успел по всей вероятности вызреть. Поэтому думаю так подмерзли. Не такой ведь огромный и минус был (в горах с.Курортное Белогорского района -24 всего одну ночь). Ну а цветы конечно все-равно бы замерзли, даже если бы делал все правильно.:)
А вот у инжира в п.Зуя (в 10 км от Курортного) только некоторые ветки подмерзли (инжир не укрывался), даже некоторые однолетние живые. Парадокс.:)

yri
05.03.2012, 16:58
Черешня все-таки не замерзла (Валерий Чкалов)
И у меня будет неплохо цвести. Раз такое дело надо срочно искать опылителя. А какие черешни или вишни цветут вместе с ним?

Борис12
05.03.2012, 17:04
или вишни
Юрий-Здравствуйте!а вишни не помогут.

limoncik
05.03.2012, 17:14
Персику и абрикосу "кирдык". Кроме этого инжирный персик полностью вымерз вместе с древесиной, а у обычного молодые побеги подмерзли. По поводу персика я вот сейчас думаю наверное сам виноват. Когда начала появляться курчавость начал обрабатывать, но было поздно. В итоге потерял почти все листья (на некоторых сортах), потом начал усиленно поливать и деревья дали неплохой прирост, который не успел по всей вероятности вызреть. Поэтому думаю так подмерзли. Не такой ведь огромный и минус был (в горах с.Курортное Белогорского района -24 всего одну ночь). Ну а цветы конечно все-равно бы замерзли, даже если бы делал все правильно.:)
А вот у инжира в п.Зуя (в 10 км от Курортного) только некоторые ветки подмерзли (инжир не укрывался), даже некоторые однолетние живые. Парадокс.:)
У нас в районе (юго-восток Симферополя, вокруг холмы) было одну ночь -20, днем было значительно теплее -2.5)
, может это и спасло? У черешен и вишен в округе все живое. Персики у соседей судя по всему если и пострадали,то слабо.

Игорь П.
08.03.2012, 13:44
И у меня будет неплохо цвести. Раз такое дело надо срочно искать опылителя. А какие черешни или вишни цветут вместе с ним?

Для черешни Валерий Чкалов лучшие опылители - Скороспелка, Июньская ранняя .Вишня черешню не опыляет.

Борис Галицкий
08.03.2012, 17:51
Для черешни Валерий Чкалов лучшие опылители - Скороспелка, Июньская ранняя .Вишня черешню не опыляет.
У меня на одном дереве привито: В.Чкалов, Драгона желтая, Донецкая красавица, Легенда Млиева. Всегда опыление прекрасное, подмерзания не было даже в морозный 2010г, когда было -33с. В этом году хочу на это дерево привить еще несколько сортов и опровергнуть мнение о том, что многосортная черешня скоро погибает.

Че_Хонте
08.03.2012, 18:00
подмерзания не было даже в морозный 2010г, когда было -33с-33 все сорта перенесли ? Потерь урожая не было ?

dariy
08.03.2012, 19:17
Борис Галицкий. В этом году хочу на это дерево привить еще несколько сортов и опровергнуть мнение о том, что многосортная черешня скоро погибает.

Интересно, что за "авторитет" выдал такое мнение? На снимке многосортовая черешня. Каждая скелетная ветка 1 порядка + лидер- сорт. Несколько- в ветки 2 порядка. По приросту нет оснований засомневаться в ее будущем.Хотя постучу по дереву...

Борис Галицкий
08.03.2012, 21:29
-33 все сорта перенесли ? Потерь урожая не было ?
Потери не заметил, но растрескивание на Донецкой красавице и Легенде Млиева наблюдалось, было и в прошлом сезоне. Удивляет своей стойкостью и прекрасным вкусом Драгона желтая.

Anastasia
09.03.2012, 15:15
Добрый день!
Уважаемые садоводы, помогите обрезать черешню и вишню. В первый раз это делаю. Деревья молодые, посадка прошлой весны 2хлетками. Я хотела все деревья чашей формировать, посоветовали чашей только персик и абрикос, а черешню и вишню разреженно-ярусной.
Выскажитесь, пожалуйста какую именно формировку применить на моих деревьях и как обрезать.
Фото сегодняшние, обработала наиболее подробно, чтобы было понятно где что и как обрезать. Фото с обозначениями и без одних и тех же деревьев.67924679256792667927

kolosovo
09.03.2012, 16:46
помогите обрезать черешню и вишню.

Анастасия! Рекомендую предварительно прочитать рекомендации нашего Белсада http://www.belsad.by/ Многое прояснит.

Anastasia
09.03.2012, 17:45
Спасибо, Вадим Борисович! Я себе скачала по всем деревьям их рекомендации. Я формировку деревьев изучаю уже давно, у меня столько схем и распечаток, только если бы кто-то хоть разочек сказал как правильно именно на моем дереве, а потом бы я обрезала, выставила фото, и снова чтобы оценили правильно или нет. Вот тогда бы я точно научилась. А то ведь страшно просто по книжке взять и отрезать, потом не пришьешь, дерево боюсь испортить. Хотя теоретически я понимаю как, а практически подхожу к дереву и теряюсь.

Вот подскажите правильно ли думаю, что на моей вишне надо оставить нижние 4 ветки (на рис. 1,2,3,4) - это будет нижний ярус, ветки 5 и 6 срезать совсем, 7 укоротить на 15 см. на ту почку, которая мне нужна в нужную сторону. И оставленные снизу ветки 1,2,3,4 укоротить так, чтобы они образовывали с верхушкой пирамиду, но обрезать на наружную почку. Верно?

В черешне мне вообще кажется, что там нечего обрезать... Может ошибаюсь.

Вот так бы вишню обрезала я ....

67969

Sergey 55
09.03.2012, 20:40
Добрый день!
Уважаемые садоводы, помогите обрезать черешню и вишню. В первый раз это делаю. Деревья молодые, посадка прошлой весны 2хлетками. Я хотела все деревья чашей формировать, посоветовали чашей только персик и абрикос, а черешню и вишню разреженно-ярусной.
Выскажитесь, пожалуйста какую именно формировку применить на моих деревьях и как обрезать.
Фото сегодняшние, обработала наиболее подробно, чтобы было понятно где что и как обрезать. Фото с обозначениями и без одних и тех же деревьев.67924679256792667927Анастасия, по вишне все правильно нарисовали, за исключением того, что слабые горизонтальные веточки можно и не резать. По черешне проблема - слабый прирост что свидетельствует о отсутсвии баланса надземной и корневой. Моя рекомендация - срезать на "обратный рост", т.е. сильно ограничить крону для того, чтоб получить нормальный прирост. Принцип такой - чем сильнее режешь, тем сильнее отрастает.

Anastasia
09.03.2012, 20:53
Черешня у меня в прошлом году (после посадки всего по 1-2 см. только прирост дала, хотя была облиствлена нормально, я ее все лето чуть ли не под лупой рассматривала на предмет вредителей - ничего. Листья выглядели вполне здоровыми. Хрущей при перекопке много не встречала на участке.... Я сама вижу, что что-то с ней не так.
Вот поправила вишню. А может ее чашей? Не напрашивается она тут? Или не стоит?
И по черешне... ее обрезать на обратный рост перед самой нижней веткой? Или просто пень оставить и проснуться почки и отрастет? Сколько см отступить от земли для обрезки "пня"?
Вот гляньте

68020 68021

Sergey 55
09.03.2012, 21:22
Черешня у меня в прошлом году (после посадки всего по 1-2 см. только прирост дала, хотя была облиствлена нормально, я ее все лето чуть ли не под лупой рассматривала на предмет вредителей - ничего. Листья выглядели вполне здоровыми. Хрущей при перекопке много не встречала на участке.... Я сама вижу, что что-то с ней не так.
Вот поправила вишню. А может ее чашей? Не напрашивается она тут? Или не стоит?
И по черешне... ее обрезать на обратный рост перед самой нижней веткой? Или просто пень оставить и проснуться почки и отрастет? Сколько см отступить от земли для обрезки "пня"?
Вот гляньте

68020 68021Вишня с чашевидной кроной может сильно загущаться. По черешне можно конечно поиграться, но причины слабого роста настораживают. Возможно, саженец был подсушен (корневая) или подмерзла древесина... Попробуйте срезать наполовину и дождитесь роста сильных побегов. Если этого не случится, саженец придется заменить.

kolosovo
09.03.2012, 21:34
Черешня у меня в прошлом году (после посадки всего по 1-2 см.

Анастасия! Чтобы Вас не сбить, выполняйте рекомендации по обрезке Сергея. Но по приросту надо в этом году внимательно разобраться. Самый минимальный должен быть 30-40 см .Если болезней и вредителей не будет, то минимальный прирост 30-40 см . Если меньше, тогда надо искать концы в почве, минпитании.

ArtemonX
09.03.2012, 21:52
Всем привет.
В прошлом году осенью посадил саженцы черешни.
Сейчас посрезал вершины (примерно по 30...40см), т.к. саженцы были в виде длинной ветки-стебля без отростков.
При этом в саду есть много поросли вишен.
Подскажите, если привить эти срезанные черенки на поросли вишни, какие шансы вырастить полноценные черешни?:lamp:

Sergey 55
09.03.2012, 22:00
Всем привет.
В прошлом году осенью посадил саженцы черешни.
Сейчас посрезал вершины (примерно по 30...40см), т.к. саженцы были в виде длинной ветки-стебля без отростков.
При этом в саду есть много поросли вишен.
Подскажите, если привить эти срезанные черенки на поросли вишни, какие шансы вырастить полноценные черешни?:lamp:Был подобный опыт. 4-5 лет росли, год - два -три плодоносили, потом по непонятной причине в июне! засохли (два дерева).

иван ковалев
10.03.2012, 07:36
Подскажите, если привить эти срезанные черенки на поросли вишни, какие шансы вырастить полноценные черешни?:lamp:
прививать нада на высокорослую и морозостойкую вишню. Прививал на карликовую,образуется большой наплыв в месте прививки и через 4-5 лет засохла черешня.

ask-34
10.03.2012, 08:14
Пути, направления, лидеры в селекции вишни ( машинный перевод ). Есть такие же наброски с иностранного сайта о персиках, абрикосе.

СЛАДКАЯ ВИШНЯ 1. Главные цели исследования - Размножающиеся методы Первые усилия по размножению были развиты после Второй мировой войны; два метода использовались: внутривидовое скрещивание и mutegenesis. Некоторые результаты, полученные после mutagenesis произведенные мутанты с самоизобилием и другими с фенотипом шпоры; самоизобилие thes и другие с фенотипом шпоры; эти результаты были главным образом получены в Англии, Канаде, Италии.
1. Главные цели размножения для вариантов отростка:
o для фруктов: качество, размер, твердость плоти и сопротивление суммируют манипуляцию, сопротивление взламыванию фруктов, расширение сезона и рынка, легкого сбора урожая, сопротивление грибам особенно Monilia / для дерева: раннее развитие и производительность, самоизобилие, поздно цветя и сопротивление весеннему морозу, сопротивление Pseudomonas, поощряют тип.
Команды Лидера и значимые результаты
Канада, Венгрия и Франция главным образом - тогда США, Чешская республика, Германия.
Канада: самоизобилие, компактные типы - Summerland, до н.э.
Главные культурные сорта растения: Стелла (1968, сначала сам плодородное разнообразие), Встреча на высшем уровне, Кролики, Солнечные лучи, Newstar, Фургон, Сильвия, Sumleta, Sumpaca, Sumtare, Skeena и Сандра Роз - все самоплодородный кроме Встречи на высшем уровне, Фургона и Сильвии.
Сопротивление взламыванию фруктов - Vineland, Онтарио.
Главные культурные сорта растения: Перспектива, Венера, Вега, Виват, Виконт.
Франция: расширение сезона и рынка, получение bigarreau с устойчивыми и большими фруктами. INRA-Бордо.
Главные культурные сорта растения: Ferprime (за 1 неделю до Burlat), Ferbolus (спустя 10 дней после Hedelfingen), Fercer, Более папоротникового и Ferrador (большие фрукты).
Венгрия: несколько культурных сортов растения как: Margit, Линда, Katalin, Kavics, Botond.

Кислая вишня улучшена главным образом в Германии, Соединенных Штатах, Rumanie, Венгрии.
2. Главные цели размножения для корневищ: контроль энергии, от затмевания до средней энергии / earbly fruiting с хорошим размером фруктов / хорошая совместимость с главными вариантами отростка / сопротивление неживым и биотическим усилиям (засуха, затопление, Опенок настоящий, Agrobacterium ...)
Используемые methodes: intra и предают определенное скрещивание земле, эффект межродственного скрещивания.
2. Команды Лидера
Франция: Mahaleb SL64 и Ferci® SL405, Tabel®, Edabriz, merisiers Pontaris®, Pontavium®. Бельгия: Damil®, Camil®, Inmil®. ……… Италия: Болонские Выборы, CAB®
Czeck Republik: PHL - A, B, C - при экспериментировании.
Германия: Gisela® n5 в Giessen, Пи-Ku в ДРЕЗДЕНЕ-PILLNITZ.
США: Maxma (Mahaleb x merisier), mm14 и mm60.
В настоящее время, команды, воздействующие на размножение корневища уменьшаются; команды из США, Бельгии, Германия исчезла, но новые находятся теперь к югу от Италии и Дании.

Anastasia
10.03.2012, 08:38
причины слабого роста настораживают. Возможно, саженец был подсушен (корневая) или подмерзла древесина... Попробуйте срезать наполовину и дождитесь роста сильных побегов. Если этого не случится, саженец придется заменить.
Саженец выкапывался из земли при мне - вряд ли он был пересушен. Заправила ямы тоже хорошо, по рекомендациям из разных источников вносила все удобрения, посадочная яма тоже большая, заправила хорошей землей вперемежку с торфом низинным. Остальные деревья все хороший прирост дали, поэтому вряд ли моя вина. Наверное саженец плохой был.
Срежу как мне советуют и посмотрю что будет, если что, то выкорчую ее, сорт то не особо ценный.

А вообще что советуете? Может покупать лучше однолетки, которые просто 1 длинный ствол? Их наверное проще сразу формировать как надо. А то теперь срезать много или ничего страшного?
Хочу еще 2 сорта черешни купить этой весной - выбрала cорт "крупноплодная", что еще посоветуете для юга Беларуси (=севера Украины)?

kolosovo
10.03.2012, 10:59
Хочу еще 2 сорта черешни купить этой весной - выбрала cорт "крупноплодная", что еще посоветуете для юга Беларуси (=севера Украины)?

Анастасия! У нас коккомикоз кого хочешь положит. Поэтому не рискуйте, берите к нему устойчивые, и желательно наши :Гронкавая, Фестивальная, Гастинец, Северная. Из российских подойдет-Фатеж. Из моих Веда и Чермашная-живет пока последняя, и то восстанавливается после затяжной февральской оттепели с последующим морозом.(быстро проснулась на моих песках).

diger
10.03.2012, 13:07
С осени посадил черешню сорта Регина и более ранний Беларусский сорт(не помню названия,записан но не под рукой) на карликовом подвое,двухлетки. Min мороз был одну ночь -29, Регина обмёрзла больше половины,живые почки есть.Беларусская лучше перенесла,см.20 сверху отмёрзло,далее всё живое! Судить о зимостойкости не стоит т.к. посаженны с осени.

Anastasia
10.03.2012, 17:06
Поэтому не рискуйте, берите к нему устойчивые, и желательно наши
Вадим Борисович! Спасибо, буду тогда смотреть саженцы черешни сортов из Вашего списка. А по вишне может что-то тоже устойчивое для Беларуси порекомендуете? Мне еще одно вишневое деревце надо.

Как Вы считаете, лучше однолетки покупать или двулетки? Задала вопрос, никто так и не ответил. По сливе сказали, что не правильно была сформирована в прошлом году, а я ее не формировала - такой купила, да и черешню мне в питомнике почикали. Зачем они это делают? Ведь для разных формировок нужно по разному резать. Поэтому задумалась, может лучше покупать однолетки - 1 длинный высокий ствол, сразу режешь как тебе надо...

Простые обыватели вообще в большинстве своем хотят иметь штамб, под которым можно ходить, не цепляясь за ветки. Объясняла тут одной знакомой однажды, что это ошибочно, что надо так формировать, чтобы удобно было обрабатывать и плоды собирать - не слушает. Вот наверное наши питомники так и режут, как большинство людей хотят - высокие штамбы.

Борис12
10.03.2012, 17:51
лучше однолетки покупать или двулетки
лучше однолетки-ещё лучше ЗКС(но только из надёжного источника,чтоб корни не были обрублены и сунуты в горшок)

Люд-Мила
10.03.2012, 17:55
Простые обыватели вообще в большинстве своем хотят иметь штамб, под которым можно ходить, не цепляясь за ветки. Объясняла тут одной знакомой однажды, что это ошибочно, что надо так формировать, чтобы удобно было обрабатывать и плоды собирать - не слушает. Вот наверное наши питомники так и режут, как большинство людей хотят - высокие штамбы.
Думаю не бывает правильно и не правильно при выборе формовки. Нужно учитывать какие конкретно цели и условия. У меня крошечный участок возле дома, если у меня будет формовка не на высоком штамбе, чтоб можно было под ним ходить, то мы просто не попадем с одной части участка на другую. И места вообще не останется. Так что формовку лучше выбирать исходя из ситуации.
Вопрос, если место где можно посадить черешню только утром освещается солнцем, остальное время в тени, садить черешню смысла нет?

Sergey 55
10.03.2012, 18:22
Вопрос, если место где можно посадить черешню только утром освещается солнцем, остальное время в тени, садить черешню смысла нет? Ни черешню, ни персик, ни абрикос, и вообще любые плодовые "южане", в том числе зимние груши и яблони садить в тень смысла нет.

это Александр
11.03.2012, 19:25
...А вообще что советуете? Может покупать лучше ...

А может лучше научиться прививать, а не покупать кота в мешке? Это ведь не сложная наука. В качестве подвоев можно использовать сеянцы местных устойчивых вишен (не отводки), а черенки брать с деревьев которые в вашей местности уже себя показали (у соседей, знакомых, не знакомых...). Вишню - подвой можно сразу посадить на постоянное место. А если прививка и не удастся в этом году (из-за недостатка опыта), то Вы ни чего не теряете: вишня за сезон наберёт "обороты" и после прививки в следующем году будет иметь больший потенциал. В конце концов можно даже прививать не в центральный проводник, а в крону, на отдельные ветки - это позволит выращивать сорта с недостаточной морозостойкостью.

Аннушку привейте!

Надежда Николаевна
14.03.2012, 20:25
Всем здравствовать!
Сегодня меня попросили назвать сорт ранней и вкусной черешни, подходящей для нашего Кривого Рога. Боюсь оплошать, поэтому прошу совета у знающих. Буду искренне благодарна.

Че_Хонте
14.03.2012, 20:32
попросили назвать сорт ранней и вкусной черешниВалерий Чкалов - первая из нормальных ранних сортов, потом идёт Июньская, Приусадебная и очень много других..

Sergey 55
14.03.2012, 21:10
Всем здравствовать!
Сегодня меня попросили назвать сорт ранней и вкусной черешни, подходящей для нашего Кривого Рога. Боюсь оплошать, поэтому прошу совета у знающих. Буду искренне благодарна.Джерело - из ранних на мой взгляд самая вкусная, т.к. большинство ранних сортов водянистые и вкусовые качества невысокие. Сорт Джерело по вкусовым на уровне десертных средних сортов.

Виктор Полехин
16.03.2012, 12:46
Валерий Чкалов - первая из нормальных ранних сортов, потом идёт Июньская, Приусадебная и очень много других..
Угостили меня вчера замороженной черешней, как раз "Валерий Чкалов". Дай думаю посмотрю, раз Че_Хонте хвалит. :)
Действительно очень крупная и вкусная, даже после разморозки.

http://www.imageup.ru/img231/thumb/chereshnya-crop904485.jpg (http://www.imageup.ru/img231/904485/chereshnya-crop.jpg.html)

Че_Хонте
16.03.2012, 12:49
Дай думаю посмотрю, раз Че_Хонте хвалитПо секрету, мне ВЧк не нравится из-за высокой кислоты, которой в ягодах больше, чем сахара. Но, вполне крупная и товарная. До Москвы без холодильника доезжала молодцом.

это Александр
16.03.2012, 13:26
Тогда и Ярославну надо упомянуть. Ранняя, урожайная, не мелкая, устойчивая, и на вкус очень..., хотя до Аннушки ей конечно далеко.

zinqer13
16.03.2012, 16:23
Черешня у меня в прошлом году (после посадки всего по 1-2 см. только прирост дала, хотя была облиствлена нормально, я ее все лето чуть ли не под лупой рассматривала на предмет вредителей - ничего

Настя , куда важнее этим деревцам подкормка , чем обрезка . Я стараюсь это сделать при посадке и в течении первого года : мы наводим землю - берем 3 ведра листовой земли (лесной) , ведро перегноя и литровую банку золы лиственных . Помещаем мы эту землю под корни и к корням и следим за поливом и притенением приствольного круга . Как помочь сейчас , я бы "выдал подкормку с одной стороны тем же перегноем . На второй год это и не так важно . По обрезке мы общались : следите ниже или выше и равномерностью освещения - ума там много не надо и старайтесь прищипывать летом .

С уважением Петр Турчин !

Anastasia
16.03.2012, 19:37
Настя , куда важнее этим деревцам подкормка , чем обрезка
Одно другому не мешает. Я хорошо заправила ямы перед посадкой. Для всех деревьев были выкопаны ямы по 60*60 см и глубиной 80 см. Для заправки всего объема ямы был взят верхний слой почвы из самого хорошего кусочка огорода, вся почка перемешена с большим пакетом (20 литров) низинного торфа (вместо перегноя или компоста), добавлены комплексные удобрения по рекомендациям в интернете (изучала несколько источников одновременно), потом прослойка грунта без удобрений, чтобы не пожечь корни и затем посадка саженца. Поливалось и рыхлилось все регулярно. Было несколько хороших влагозарядных поливов за все лето. Все мои саженцы дали результат - хороший прирост, и даже персик, он весь разветвился, кстати ветки эти перезимовали, в прошлом году был подморожен в питомнике. Такого быть не может, чтобы остальные деревья нормально, а этот один саженец черешневый вот так. Думаю тут все-таки какая-то другая причина. Навоз я на своем участке не применяю и не собираюсь применять. Компост, торф - да, а навоз не хочу. Во-первых некому с ним возиться, муж отказывается, а для меня это хобби, поэтому обязывать мужа заниматься этим не хочу. Во-вторых он слишком дорогой у нас.

Петр Павлович! А зачем притенение приствольного круга?

Че_Хонте
16.03.2012, 19:45
а этот один саженец черешневый вот так. Думаю тут все-таки какая-то другая причинаОн был просто подсушен после выкопки в питомнике.

Владимир_
16.03.2012, 19:49
Добрый вечер всем. Хороший сайт по описаниям многих сортов черешни: http://rostok-agro.oml.ru/opisanie_sortov_chereshni, ну и здесь по срокам созревания: http://www.cherry-tree.ru/cherry65/

Anastasia
16.03.2012, 19:50
Он был просто подсушен после выкопки в питомнике.
Он выкапывался прямо при мне. Посадила в течение 3 часов все саженцы (ямы готовились заранее). В тот день была гроза и еще 2 дня шли дожди, я радовалась. Мини-питомник держит дедок через одну улицу от меня, все саженцы при мне выкапывались. Все документы на этот бизнес у него есть.

Честно... ума не приложу что с ним не так. Уже даже возникают мысли выкопать его и осмотреть корни. Может его кто-то так в земле портил? Но, с другой стороны, он почти не рос, но и не погибал, листья были здоровыми. Хочу дать ему еще один шанс - этот год.

Sergey 55
16.03.2012, 19:53
Тогда и Ярославну надо упомянуть. Ранняя, урожайная, не мелкая, устойчивая, и на вкус очень..., хотя до Аннушки ей конечно далеко.Но Ярославну нельзя назвать ранним сортом. Точнее она относится к ранне -среднему сроку созревания.

Надежда Николаевна
16.03.2012, 20:02
Спасибо всем за советы.
Вот только с этим утверждением никак не могу согласиться:
мне ВЧк не нравится из-за высокой кислоты, которой в ягодах больше, чем сахара.
У меня в саду три дерева, вернее было три, два пришлось удалить, но три года рука к пиле не тянулась, жаль было до слез свою ВЧк.
Черная, крупная, сладкая:up::up::up:до сих пор жалею...

Владимир_
16.03.2012, 20:05
Черная, крупная, сладкаядо сих пор жалею...
Так зачем спилили? ;)
Думаю, скорее всего под виноград?

Anastasia
16.03.2012, 20:10
У меня в саду три дерева, вернее было три, два пришлось удалить, но три года рука к пиле не тянулась, жаль было до слез свою ВЧк.
Черная, крупная, сладкая до сих пор жалею...
Интересно, в Бресте ее можно выращивать? Кто подскажет, для юга Беларуси этот сорт (ВЧк) годится? Сильно болеет? Посмотрела сорта нашего Белсада - вроде и хорошие и устойчивые, но самый крупноплодный 7гр. ягода. Или это нормальный размер?

Че_Хонте
16.03.2012, 20:20
но самый крупноплодный 7гр. ягода. Или это нормальный размер? Смотрите сами

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4327&pictureid=79906&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4327&pictureid=79906) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=136&pictureid=48942&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=136&pictureid=48942) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=136&pictureid=48938&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=136&pictureid=48938)

Sergey 55
16.03.2012, 20:31
Интересно, в Бресте ее можно выращивать? Кто подскажет, для юга Беларуси этот сорт (ВЧк) годится? Сильно болеет? Посмотрела сорта нашего Белсада - вроде и хорошие и устойчивые, но самый крупноплодный 7гр. ягода. Или это нормальный размер?Для Украины считается зимостойким, размер ягоды 7-9гр. так что попробовать можно.

Че_Хонте
16.03.2012, 20:32
так что попробовать можно. Черешня очень требовательна к почве !!! :acute::acute::acute:

Спасибо всем за советы.
Вот только с этим утверждением никак не могу согласиться:
Цитата:
мне ВЧк не нравится из-за высокой кислоты, которой в ягодах больше, чем сахара.
Поверьте, мне есть с чем сравнивать

Anastasia
16.03.2012, 20:47
Смотрите сами
Красотища! Так захотелось попробовать! Я больше черешни только клубнику люблю. А так... килограммчик за минут 20 осилю!

Может кислотность почвы не подошла? У меня почва слабокислая, а я посадочные ямы не раскисляла. Если бы было пару деревьев, то я бы хоть могла сравнить. Конкретному саженцу у меня не нравится или именно черешне не комфортно на моей почве. Надо посадить наверное 5-6 сортов и кто выживет!

это Александр
16.03.2012, 20:53
...А зачем притенение приствольного круга?

А за тем же за чем: и посадочные ямы копают по размеру корней, и слои грунта не меняют местами, и органику ложат не под корень, а на поверхность земли - это чтобы корни оказались в привычной для них среде. Температура близкая к 10-12 С, микроорганизмы каждые на своей глубине, естественная пористость грунта, капиллярная связь с подземной влагой, органика на поверхности для ферментации с доступом воздуха. Всё это называется натуральное земледелие.
А по поводу того что один из многих саженцев не достаточно активно развивается, по моему, не стоит заморачиваться, потому что причин может быть миллион и большинство не изменить, особенно если не знаешь что. Надо просто набраться терпения...
Но Ярославну нельзя назвать ранним сортом. Точнее она относится к ранне -среднему сроку созревания.
У меня она в первых числах июня уже розовая или красная и по вкусу не хуже чем поздняя Рожева Мліївська, ну а числу к десятому - чёрная, как В.Ч., "божественного" вкуса (если конечно довисит).

Anastasia
16.03.2012, 21:10
и посадочные ямы копают по размеру корней, и слои грунта не меняют местами
не для моего плотного суглинка. Корни бы просто не пробились, если бы я копала яму по размеру корней. У меня бетонный забор на 4 секции стоит на столбах, которые просто вкопаны в почву, а не забетонированы. Поэтому у дерева бы не было шансов, если бы я не сделала ему нормальную яму и нормальную почву в нее.

----------

Грунт я местами не меняла, я весь объем ямы заполнила верхним грунтом с другой части огорода. Наверх замульчировала круги торфом (так что органика сверху).

А зачем притенять приствольные круги я так и не поняла, если честно...

это Александр
16.03.2012, 21:24
И у меня суглинок, так как участок на верху возвышенности. Суглинок - самая лучшая земля, особенно для сада. Химически богат, хорошо распределяет влагу. Корни пробивают и бетон и базальт, что им плотный суглинок. Притенять почву необходимо для предотвращения её перегрева. Это её естественное природное состояние. И разность температуры между холодной землёй и тёплым атмосферным воздухом обеспечивает естественное орошение за счёт смещения точки росы, и другие виды обмена веществ.

zinqer13
17.03.2012, 10:08
А зачем притенение приствольного круга?

Как Вы не плохо поработали - пока я отсутствовал . Всего самого доброго !
Зачем я привожу лесную землю (у нас могучие черноземы) причина одна - я не знаю кислотность и засоление : даю СТАРТ , а дальше разберемся . У друга совсем не растут вишни и черешни : мы не стали искать возможность диагностики , мы посадили ШПАНКУ - она благоухает , а сила роста её (может такой подвид) свободно держит на себе черешню - догадываюсь подобное и у Вас : прирост 2см - это же не дело .
Штамбы притеняются или мульчируются только с одной целью : меньше поливать (вносить соли) , а больше сохранять имеющуяся влагу - надеюсь внятно .
Ехал я в Горячий Ключ поездом в одном купе с механизатором и вдоль ЖД по Кубани - камыши , он и говорит , что такого количества поливов земля не в силах выдержать - в солончаки превратили целые поля и это какой ЗЕМЛИ .
Вы ничего не делайте , просто положите на землю широкий горбыль : пройдет жара , дожди , засухи и Вы осенью поднимите этот горбыль и РУКАМИ попробуйте ЗЕМЛЮ , что черьвей в этом месте на рыбалку можно будет накопать я даже говорить не буду , хотя именно они выровняют и кислотность и засоленность .

----------

Красотища! Так захотелось попробовать! Я больше черешни только клубнику люблю. А так... килограммчик за минут 20 осилю

Больше должно из-за любопытства , чем из надобноси я привил у себя черешню ФАТЕЖ - это вот такое маленькое чудо-деревце с плакучей формой кроны и высотой около 2-х метров . Прямое её назначение для региона Москвы - при нормальных заносах у неё все плодовые почки при любом морозе - выживают . Рядом поднялись и заплодоносили могучие ИПУТЬ и БРЯНСКАЯ РОЗОВАЯ и я решил ФАТЕЖ срубить ...... , меня чуть из дома не выгнали : жена и дочка на ДЫБЫ поднялись (защищая) , говорят ну и что с того , что меленькие , а по сладости ни один из имеющихся четырех других сортов , до неё не дойдет - ОСТАВИЛИ и похоже НАВСЕГДА .

Anastasia
17.03.2012, 10:28
Штамбы притеняются или мульчируются только с одной целью : меньше поливать (вносить соли) , а больше сохранять имеющюяся влагу - надеюсь внятно
В Беларуси влажно, часто лето дождливое, у меня суглинок, держит воду очень хорошо. Только 3-4 раза за весь сезон (включая весну и осень) и возникла необходимость полить деревья. Дождевых червей очень много на моем участке, копать почву жалко, чтобы им не навредить. С этого сезона и копать ее не буду, только рыхлить. И мульчировать решила все по-возможности. Кротов много из-за червей, не представляю что с ними делать. Земля хорошая и новая, мы первые, кто на ней что-то делаем, прошлые владельцы не обрабатывали вообще ни разу, а лет 20 назад это место березовой рощей было. Поэтому использовала землю свою, а не привозила.

Петр Павлович, Александр, а чем Вы притеняете штамбы? И весной тоже притенять? А это не задержит прогревание земли и просыпание дерева?

zinqer13
17.03.2012, 12:14
И весной тоже притенять? А это не задержит прогревание земли и просыпание дерева?

Вот если мне порекомендовать взять землю под березами - я любыми путями этого делать не буду , а под дубами , кленами и липами я нос воротить не буду : не растут под березами индикаторы плодородя : копытень европейский , сочевичник весенний , медуница и другие и этого для меня достаточно .
В отношении прогревания - снег будет тормозить отогревание , но как только немножко показалась трава (чернота) - все тает моментально и прогревается . Если у Вас под опилками или соломой снег - прогревать будете до осени - проверено . О мнении ученых в плане затенения штамбов я высказывался в разделе алычи и слив - стоит ли повторяться .

это Александр
18.03.2012, 20:49
Петр Павлович, Александр, а чем Вы притеняете штамбы? И весной тоже притенять? А это не задержит прогревание земли и просыпание дерева?

Притеняем землю под деревьями и везде. Под деревьями: тонкие ветки после обрезки, листья, скошенная трава, солома, растительные пищевые отходы, низкие растущие травы как например белый клевер.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4368&pictureid=79777&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4368&pictureid=79777)
Фото было сделано для картофельной темы (в прошлом году), но на нём видна мульча из веток на приствольных кругах.
Мульча должна быть постоянно. Зимой она не даёт сильно промерзать земле и по этой причине мы сегодня смогли посадить три десятка кустов, хотя снег сошёл ещё не со всего участка.
К стати если бы это могло задержать просыпание дерева, то это было бы хорошо, так как, позволяло бы раноцветущей черешне уходить от возвратных заморозков. А время созревания, как показывает опыт, у черешни мало зависит от момента просыпания, а больше зависит от погоды в мае и последующих месяцев.

это Александр
19.03.2012, 09:06
Весной 2008 года были произведены прививки черешни Рожева Мліївська на дикорастущие вишни. За четыре года они стали выглядеть вот так:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80130&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80130)
Места прививок почти не заметны:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80127&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80127) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80128&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80128) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80129&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80129)
Формировкой деревьев ни кто не занимался, они находятся в низине возле болота на насыпном грунте. Плодоносят.
Сами прививки делал не я. Но я присутствовал. Сделаны были простой копулировкой, что удивительно, тупым столовым ножом. Срезы по несколько раз зачищались, чтобы добиться прямой линии. длинна срезов была 5-7 см. Диаметр черенков был где-то 4-5 мм. Товарищ который делал прививки, хотел вообще обмотать их фум-лентой, но я убедил его использовать изоленту. Внешне создавалось впечатление что он не понимает что делает. Но прижились все пять сделаных прививок. Место: цех одного из предприятий, и три саженца кто то выкопал, а два осталось.

А вот это уже у меня:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80131&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80131)
Это многосортовое дерево, вишня, на которой разные черешни и вишни.
Вот привитая не него Мелитопольская Десертная (по типу древесины эта вишня очень похожа на черешню)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80132&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80132) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80138&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4387&pictureid=80138)
Прививка была сделана в расщеп. Мелитопольская Десертная на Гриоте Остгеймском. Хоть заметно утолщение, но соединение прочное. Сопряжение плавное, без камедетечения. Направление прививки почти горизонтальное и по этому держит механическую нагрузку на излом. Выдержала многочисленные ураганные ветры. Давно и ежегодно плодоносит.

иван ковалев
19.03.2012, 12:13
а чем Вы притеняете штамбы? И весной тоже притенять?

От солнечного ожога притенять штамбы с начала марта лутрасилом или мешками из под сахара.Из под муки поедят мыши мешки и стволики.

Zinovij
21.03.2012, 19:41
На фото моя черешня четырехлетка. Обрезана была только один раз саженцем в первый год на 70 см. Больше не обрезалась и сама выросла вот с такой кроной. Порылся в Нете относительно обрезки черешни - больше противоречий, чем советов. В прошлом году имела сигнальный "урожай" - аж 18 ягод. Прошу дельного совета в обрезке моей первой посаженой черешни, которая на фото.
Спасибо всем откликнувшимся.

Кипчак
21.03.2012, 23:44
Направление прививки почти горизонтальное и по этому держит механическую нагрузку на излом. Выдержала многочисленные ураганные ветры.
Ветвь отходит градусов 60 от горизонта, то что я вижу на предпоследнем фото. И мне интересно, что держит удар ветра: хорошая сращиваемость подвоя и привоя или расположение прививки. У Вас были на подобных парах сломы?
Мне это очень интересно, потому что ветры у нас сильные и я, обычно, сломы относил к плохой приживаемости или кривым рукам.
Что такое "направление прививки"?

это Александр
22.03.2012, 06:45
То что ветка расположена под большим углом к вертикали, да ещё и удалена от места прививки - сильно увеличивает вертикальную нагрузку на прививку. И если бы прочность сращивания была слабой, то ветка отломалась бы под собственным весом и без ветра. А поперечные ветра дополнительно испытали прочность. Сломов на других прививках черешни на вишне у меня небыло, но они и не показатель, ведь эта самая старая и крупная. Просто наблюдая за ней можно было предположить о достаточной прочности сращивания черешни на высокорослой вишне (которая, кстати, произошла от скрещивания низкорослой вишни и черешни).
Ещё одно предположение можно сделать о том, что к плавным переходам (на предыдущих фото) привели прививки простой копулировкой с достаточно длинными, по отношению к диаметру черенков, срезами. Это создало отсутствие резкой границы между камбиальными слоями двух пород (вдоль оси) и по этому плавное, не заметное визуально изменение толщины.
Ещё раз повторю, что речь идёт о высокорослой садовой вишне в качестве подвоя для черешни.

Борис12
22.03.2012, 11:12
на высокорослой вишне
у меня есть вполне удачные и плодоносящие уже 5 лет прививки черешни на вишне кустовой(литовской низкой)-если надо-сфоткаю, и кстати, всегда делаю прививки черешни улучшенной копулировкой,а причины камедетечения вижу не в способе прививки-а в плохом срастании и болезнях.

это Александр
22.03.2012, 12:46
Свежеоголённая и повреждённая древесина, после начала сокодвижения на черешне приводит к камедетечению (об этом много раз писала Л. И. Тараненко и это хорошо видно во время проведения окулировок если затянуть процесс). Кора может оголить древесину во время механических напряжений (в местах недостаточно прочных), или из-за подмерзания, или из-за выдвигания плодовых тел грибов или ещё по тысяче причин.
Плохая совместимость между подвоем и привоем может обусловить недостаточную прочность прививки с последующими механическими повреждениями при изгибах и камедетечением. Не так ли?

Борис12
22.03.2012, 13:02
Плохая совместимость между подвоем и привоем может обусловить недостаточную прочность прививки с последующими механическими повреждениями при изгибах и камедетечением. Не так ли?
именно-а вот советом Тараненко Л.,что лучше прививать простой копулировкой я пренебрегаю (с положительным для себя результатом),о чём написал.

dariy
29.03.2012, 23:45
Что-то приуныли любители вишни та черешни:(.

В дневнике в черновом варианте на глаза попался следующий материал. Немножеко отредактировал и...,возможно кому-то будет чем-то полезен.

Занимаясь поиском хоть каких-то научных работ по теме многосортовых деревьев на кронообразователях (которых, насколько я прихожу к выводу на сегодня, возможно и не существует), пересматривая докторские и кандидатские - наткнулся на одну, предмет исследования которой, возможно, будет интересен любителям вишенек.

Господарсько-біологічна оцінка сортів і підщеп вишні в північному Лісостепу України (тобто – Києві, на поля ІС, Новосілки).Автор: Скряга В.А., 2007 р.
Для меня интересна тем, что исследовались сорта: Чудо-вишня, Фаворит, Радость - ран.; Ночка, Донецький великан,Тургеневка, Ребатськая красавица,Подбельская, Норд Стар - средн.; Альфа- поздн., которые плодоносять у меня (за исключением Реб. Кр.) и насколько выводы науки соответствуют реалиям приусадебного сада.К сожалению в этом исследовании отсутствует (на мое мнение) один из лучших на сегодня сортов- Встреча.
Подвоями в 3-х кр.повторении до 30 деревьев каждого сорта (эти цифры -для сравнения: насколько осторожно надо относиться к советам на форумах на основании поведения одного или даже нескольких деревьев) являлись 4 их типа. Внимания заслуживают два - антипка та ВСЛ-2.

Опустив показатели, важные для производственной практики (экономическая эффективность, прибыльность, интегральная оценка и т.п.), наведу некоторые важные для приусадебного и дачного садоводства.
1. Вкус: лучшими по данным дегуст. оц. - Чудо-вишня та Ребатськая красавица- 4,9 б. (хотя и наименее морозостойкие);
Радость, Фаворит, Ночка, Подбельськая, Тургеневка, Альфа, Донецького великан - 4,5-4,7 б.
2. Масса плодов: крупные(5,8-6,1 г)- Чудо-вишня, Ребатська красавица и Донецький великан;
выше ср. (4,5-5,3 г) - Ночка, Радость, Подбельськая, Фаворит, Тургеневка и Альфа;
Однако крупным - свойственна и наибольшая неодномерность - Чудо-вишня, Донецький великан, Радость.
Наиболее урожайные - Ночка, Альфа, Подбельская. Очень низкая в Дон. вел.
3. Размер кроны: слаб.р. - Тургеневка, Донецький великан, Норд Стар; ср. р. - Фаворит, Ночка, Подбєльськая, Ребатская красавица; сил.р.- Альфа, Радость, Чудо – вишня.
Компактным габитусом кроны отличаются - Ночка, Радость, Фаворит.
4. И еще один очень интересный вывод, на который хотелось бы обратить внимание (первоначально и хотел этим ограничить этот пост, но потом пунк за пунктом… - это проблема опыления вишень (на ней постоянно акцентирует внимание неутомимая труженица - Л.И.Тараненко (дой бог ей здоровья).При перекрестном опылении наилучшим опылителем, практически для всех изучаемых сортов, оказалась черешня Нежность (на заметку тем, кто думает что подсадить к вишням).Да и сам по себе сорт неплохой. Подтверджена самоплодность Норд Стар и Фаворита, частичная самоплодность - Тургеневки. Остальные сорта – самобезплодные.

К этим выводам и свои 5 коп – за комплексом свойств неплохим сортом для частного сада может быть самоплодный Фаворит. Хороша Ночка ( к указ. приличным характ. + морозостойкость) - обе относительно стойкие к монилиозу и коккомикозу из всех испытуемых. Фаворит – и к клястероспориозу, Ночка - послабее.Ну и без Чудо-вишни никак...

А сейчас просьба: может быть у кого-то есть информация (но не в виде общих фраз и рекомендаций) по абзацу в начале - дайте, пожалуйста, ссылку.

Garisons
03.04.2012, 11:46
По внешнему виду саженца черешни можно определить его сорт?

рыбак
03.04.2012, 18:25
:shok:Интересно как?Яблони и груши еще как-то можно разделить по цвету коры и др признакам, но это довольно неточно:acute:

Voloshun Ivan
03.04.2012, 20:11
Сорт определяется по зрелым плодам.

vallexa
07.04.2012, 19:34
Вы меня опередили, хотела спросить тоже самое. Дело в том, что я новичек и сделала одно упущение. Купила 2 года назад две черешни, но не записала сорта,при этом одна пропала. Какой сорт остался не знаю. Сегодня купила ещё одну "Гронковая", а теперь мучаюсь, вдруг именно этот сорт у меня и остался. А ещё сегодня приобрела вишню "Гриот Белорусский". Да, у меня участок очень маленький и у меня нет возможности сажать много, а хочется всего хотя-бы по чуть-чуть.

Voloshun Ivan
07.04.2012, 21:50
Притеняем землю под деревьями и везде. Под деревьями: тонкие ветки после обрезки, листья, скошенная трава, солома, растительные пищевые отходы, низкие растущие травы как например белый клевер.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4368&pictureid=79777&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4368&pictureid=79777)
Фото было сделано для картофельной темы (в прошлом году), но на нём видна мульча из веток на приствольных кругах.
Мульча должна быть постоянно. Зимой она не даёт сильно промерзать земле и по этой причине мы сегодня смогли посадить три десятка кустов, хотя снег сошёл ещё не со всего участка.
К стати если бы это могло задержать просыпание дерева, то это было бы хорошо, так как, позволяло бы раноцветущей черешне уходить от возвратных заморозков. А время созревания, как показывает опыт, у черешни мало зависит от момента просыпания, а больше зависит от погоды в мае и последующих месяцев.
Я был того же мнения по затенению приствольного круга. НО !!!!!!!!!!!!!!!!!! Этой зимой на уровне верхнего среза такой мульчи, много деревьев ( в основном яблоня ), были огрызены мышами(кора).Так что на мое усмотрение, лучше мульчировать плотно листьями или просто присыпать приствольный крпуг снегом.
Из своего опыта.
С уважением, Иван.

черешенка
07.04.2012, 22:04
По внешнему виду саженца черешни можно определить его сорт?Нет нельзя. В мире насчитывается более 4000 сортов черешни и каждый сорт имеет свои морфологические и биологические отличительные признаки. Я затрону только малую часть морфологических признаков сортов черешни, в первую очередь сортность определяет
1.плод- его размер, форму,окраску,блеск, матовость,толщину и прочность кожици, наличие углублений или бугорков плода ( вершина, воронка,брюшных швов и тд.)
2. мякоть-окраска и консистенция, наличие прожилок,сочность,вкус ароматичность, и др.
3. косточка- размер, форма, вершины и основание брюшного и спинного шва и тд.
4. лист- размер, форма, окраска, толщина листовой пластинки, опушение её верхней и нижней стороны, характер зазубренности края листа, жилкование, длинна, толщина и окраска черешка, наличие на нём желёзок и прилистников.
5. цветок- размер и форма, соцветие, окраска лепестков и чашелистиков, длину и опушение пестика, его расположение по отношению к тычинкам,длину и число тычинок и тд.
Про кору, побеги, почки, и биологические особенности сортов писать не хочется, всё это, всё равно может определить только профессионал сортовед.

Люд-Мила
07.04.2012, 23:16
НО !!!!!!!!!!!!!!!!!! Этой зимой на уровне верхнего среза такой мульчи, много деревьев ( в основном яблоня ), были огрызены мышами(кора)
Точно такая же ситуация этой зимой. А черешни и другие деревья не тронули, именно яблони все..

maxe28
09.04.2012, 23:55
Помогите идентифицировать сорта вишни, пожалуйста. На фото сорт раннего срока созревания, плодоносит преимущественно на букетных веточках. Плоды часто завязываются пучками по 8-10шт. алого цвета, на солнце почти прозрачные,сок прозрачный, среднего размера. При преждевременном съеме кислые, при созревании кисло-сладкие. Плодоносит обильно, и регулярно, в дождливые годы, при не своевременном съеме плодов, могут загнивать на дереве, дерево средне рослое склонно, к загущению, сильно ветвится. Дает много поросли, которая на второй год, начинает цвести и плодоносить. В саду еще пять сортов вишен, еще один ранний, два средних, и два поздних, остались от прежних хозяев, сорта не известны. По обильности, и регулярности плодоношения, ранние на первом месте, средние, уже два года, завязывают, но не дозрев осыпаются, А один из поздних сортов, имеет огромное по силе роста дероево, с очень большими листьями, как у черешни. Плоды темные очень, крупные, как крупная черешня,снятые на неделю раньше слегка горчат при созревании, очень вкусные. Плодоносит, преимущественно, на концах однолетних побегов, хотя после сильной обрезки, с южной и западной части кроны стала образовывать букетные веточки. Плоды осыпаются, сок интенсивно окрашен. Дает много поросли, которая неимоверно быстро растет, плодоносить начинает, на третий, четвертый год.
Второй поздний сорт очень похож на первый, плоды крупные, но, немного мельче. По вкусу, и цвету от первого почти не отличаются. Дерево имеет обычные вишневые листья, сильно рослое, плоды не осыпаются, и могут висеть на дереве, до сентября превращаясь в сухофрукты. Фото постараюсь сделать в этом году, старых не сохранилось.
Заранее спасибо.

maxe28
10.04.2012, 09:02
А один из поздних сортов, имеет огромное по силе роста дероево, с очень большими листьями, как у черешни. Плоды темные очень, крупные, как крупная черешня,снятые на неделю раньше слегка горчат при созревании, очень вкусные. Плодоносит, преимущественно, на концах однолетних побегов, хотя после сильной обрезки, с южной и западной части кроны стала образовывать букетные веточки. Плоды осыпаются, сок интенсивно окрашен. Дает много поросли, которая неимоверно быстро растет, плодоносить начинает, на третий, четвертый год.
вот нашел старое фото, но плоды, на нем не дозревшие, при созревании, плоды очень темные, почти черные, и как крупная черешня по размеру. Соседи постоянно спрашивают, какой это сорт черешни?

Владимир 47
17.04.2012, 19:35
Черешня Драгана желтая сегодня.

Борис12
17.04.2012, 19:38
Черешня Драгана желтая сегодня.
Владимир-Здравствуйте!а по опыту-какой минимум зимой держат цветочные почки у ней(а то часто морозостойкость новых сортов сравнивают с ней)

Владимир 47
17.04.2012, 20:07
Владимир-Здравствуйте!а по опыту-какой минимум зимой держат цветочные почки у ней(а то часто морозостойкость новых сортов сравнивают с ней) Здравствуйте, Борис.Этой черешни лет шесть. Точно не помню.
Сорт без проблем, разве только, зеленоватая ягода с горчинкой. После созревания горечь отсутствует. Всегда ягод усыпано. В этом году было несколько дней минус 20. Как видите, все в порядке.

Борис Галицкий
18.04.2012, 09:38
Владимир-Здравствуйте!а по опыту-какой минимум зимой держат цветочные почки у ней(а то часто морозостойкость новых сортов сравнивают с ней)
У меня в 2010г после мороза -33 она (одна ветка на многосортной черешне) выдала урожай, только плоды у нее не совсем желтые, а немного с румянцем.

Борис12
18.04.2012, 10:52
У меня в 2010г после мороза -33 она Спасибо!это радует-а то напрививал сейчас новые сорта Сычова(здесь есть описание некоторых http://www.krasipora.ru/index.php?categoryID=627) так он указывает,что они более морозостойкие,чем Дрогана-ну посмотрим.

StirlitZ
18.04.2012, 11:26
У кого есть 2-3 летние черешни Регина, Кордия, Техлован в киевском регионе? Однолетки на всл2 вымерзли по уровню снега (уже набухли почки по стволу ниже), техлован пока пытается распуститься выше, но древесина подмерзшая точно. Может быть они просто не успели хорошо прижиться после осенней посадки. Но если такая зима будет повторяться, то садить ненашинские черешни смысла не будет в моем регионе.
Температура была предположительно где-то около -30, градусника в поле нету :(
Зато вишни совсем не пострадали.

blondex
18.04.2012, 12:01
кого есть 2-3 летние черешни Регина, Кордия, Техлован в киевском регионе
У меня участок находится в Кагарлыцком районе Киевской области. Растут Октавия, Кордия, Техлован, Саммит, Бурлат и Сильвия, еще до сих пор не могу понять, как это Маценко продал мне каждого саженца по 1 шт?.. Посадил их весной прошлого года, а до высадки зимовали в погребе. На прошлых выходных смотрел - развиваются все, даже не заметил подмерзания почек.

StirlitZ
18.04.2012, 12:29
Спасибо!
Значит, буду думать, что они не успели окрепнуть достаточно.
Кстати, Валерий Чкалов и какая-то желтая с румянцем черешня 2010 года посадки тоже подмерзли, древесина коричневая и плодовые почки выжили только 30-40%, 3я неизвестная 2хлетка вымерзла по уровню снега.
Может, мороз был сильнее, чем кажется. В 2км от огорода подмерзаний того же Валерия Чкалова не было замечено.

maxe28
23.04.2012, 18:49
Черешня Василиса, Джерело, Валерий, Чкалов, пивитая в прошлом, и позапрошлом году, на вишне ни чуть не подмерзла. Собралась цвести.

Помогите идентифицировать сорта вишни, пожалуйста. На фото сорт раннего срока созревания, плодоносит преимущественно на букетных веточках. Плоды часто завязываются пучками по 8-10шт. алого цвета, на солнце почти прозрачные,сок прозрачный, среднего размера. При преждевременном съеме кислые, при созревании кисло-сладкие. Плодоносит обильно, и регулярно, в дождливые годы, при не своевременном съеме плодов, могут загнивать на дереве, дерево средне рослое склонно, к загущению, сильно ветвится. Дает много поросли, которая на второй год, начинает цвести и плодоносить.
Заранее спасибо.
Цветет двух- трех летняя поросль. Фото плодов выкладывал раньше.

Мичуринец
23.04.2012, 19:02
У кого есть 2-3 летние черешни Регина, Кордия, Техлован в киевском регионе? Однолетки на всл2 вымерзли по уровню снега (уже набухли почки по стволу ниже), техлован пока пытается распуститься выше, но древесина подмерзшая точно. Может быть они просто не успели хорошо прижиться после осенней посадки. Но если такая зима будет повторяться, то садить ненашинские черешни смысла не будет в моем регионе.
Температура была предположительно где-то около -30, градусника в поле нету :(
Зато вишни совсем не пострадали.

У меня растет по нескольку деревьев указанных сортов на ВСЛ-2.Регина вступает в третью вегетацию и должна дать хороший урожай, хотя в прошлом году на деревьях этого сорта были лишь одиночные цветки.Техлован, Вега и Октавия на Всл-2 показывают бутоны уже на второй год от посадки.Кордия и Бурлат у меня подобной скороплодности не показали. Все упомянутые сорта вышли из зимы без малейших повреждений, хотя иные персики подмерзли настолько, что их пришлось обрезать на обратный рост от пенька.

yukra
24.04.2012, 21:13
Черешня Василиса, Джерело, Валерий, Чкалов, пивитая в прошлом, и позапрошлом году, на вишне ни чуть не подмерзла. Собралась цвести.

В Киевском институте садоводства тоже хорошо отзывались о Валерии Чкалове, купил у них саженец черешни.

Alex17
24.04.2012, 21:29
все мои четыре черешни (Приусадебная, Дрогана желтая, Крупноплодная, Донецкая красавица) отлично пережили морозы и будут цвести. Любава осенней посадки только тронулась в рост, но все почки и ствол живы, что внушает надежду.
Есть два подвоя ВСЛ-2. Один хочу прищепить Регину (поздняя) а вот на второй пока не решил. Либо Этика либо Аннушка.
Что скажете по Этим сортам? как перезимовали, как цветут?
спасибо

Avgustina
24.04.2012, 22:30
Кстати, Валерий Чкалов и какая-то желтая с румянцем черешня 2010 года посадки тоже подмерзлиУ меня Вадерий Чкалов после зимы выглядит великолепно,никапельки не подмерз-уже листики по 5 см-цветочков нет- деревцу 2 года...

----------

Да,кстати вишня Встреча осенней прошлогодней посадки прекрасно перезимовала -все почки целы и выдвинулись листики...:up:

StirlitZ
25.04.2012, 11:21
У нас тоже старая черешня не пострадала. Может, тестю впарили на базаре не Валерия Чкалова, вот и пострадала.

это Александр
25.04.2012, 11:22
...Либо Этика либо Аннушка.
Что скажете по Этим сортам? как перезимовали, как цветут?
спасибо
Аннушка! Аннушка!!!... Перезимовали все сорта, и Аннушка. Будут цвести.

StirlitZ
25.04.2012, 11:31
Кстати, кто-то может подсказать, что может быть за сорт черешни, который в Киеве созревает в первой декаде июня, розовая, кажется?
Мне дали черенки такой, привил на всл2, почка прижилась и уже распустилась.

это Александр
25.04.2012, 11:52
Из распространённых - Приусадебная. Вообще есть много сортов.

limoncik
26.04.2012, 16:39
Сегодня посадил черешню Дрогана желтая. Что скажете о ней?

PROSTOPAREN71
26.04.2012, 20:26

Урожайностью не блещет.

Marilka
26.04.2012, 20:30

Всегда больше всех червивая. Вкус - горьковатый. Размер - мелковатый.
Но зато из нее противоацетоновый компот самый полезный! И опылитель - один из лучших.

Кстати, правда, что только в Одессе мамы знают про детскую болезнь "ацетон"? (где-то такое услышала и была сильно удивлена)

Владимир Космин
26.04.2012, 21:07
Урожайностью не блещет.

Не согласен.Когда читаю название сорта,всегда вспоминаю школьные годы,когда нас гоняли в колхоз на уборку черешни.Кажется хуже нет работы,чем собирать Дрогану желтую:мелкая и очень много.

Сергей Белгор
26.04.2012, 21:13

У меня в Белгороде РФ растет с !987 года не вымерзла, мелковата, для нас отличная, для Крыма думаю есть гораздо лучшие сорта

Че_Хонте
26.04.2012, 21:13
Сегодня посадил черешню Дрогана желтая. Что скажете о ней? Самый поздний и технический сорт черешни. На моём дереве черешня всегда крупная, дерево очень урожайное и стабильное по годам. Требует усиленной защиты от вишнёвой мухи. Варенье из Дроганы - самое лучшее.

vallexa
26.04.2012, 21:24
А я посадила в этом году:
черешню "Гронковая" и вишню "Гриот Белорусский".
Может кто-нибудь выскажет свое мнение об этих сортах.

limoncik
26.04.2012, 21:54
Я думаю глянуть на 1 урожай и по нему уже судить. Дерево всегда можно выкорчевать...

vallexa
26.04.2012, 22:11
Я думаю глянуть на 1 урожай и по нему уже судить. Дерево всегда можно выкорчевать...
Я тоже так думаю. Просто есть народ, который уже оценил плюсы и минусы и может поделиться впечатлением и подскажет чего ждать. Но читая форум вижу, что в основном здесь обсуждаются сорта, которые у нас не продаются (скорее всего, не подходят).

Alex17
26.04.2012, 22:41
Дерево всегда можно выкорчевать...
не верное решение :acute:
Правильно - ПЕРЕПРИВИТЬ
Особенно Дрогану Желтую. Не болеет, морозо и засухо устойчива. Не понравится вкус, размер и цвет - получите хороший скелет будущего дерева. А вот при раскорчевке теряете 3-4 года

PROSTOPAREN71
27.04.2012, 05:27
К сожалению наши окружные питомники новинками не блещют,и видимо не собираются обновлять перечень продаваемого:(дрогана,чкалов,крупноплодная,бычье сердце)есть маточник вот и режут.О низкорослых подвоях речь не идёт,вырастаю тополя с первым ярусом на уровне двух метров.Приходится всё делать самому

это Александр
27.04.2012, 10:05
с первым ярусом на уровне двух метров
Первый ярус Вы можете сами сформировать хоть на уровне земли, что, к стати и снизит рост дерева. для этого важно, при покупке саженца, обратить внимание на наличие не обломанных почек на всей длине саженца, и довезти его не обломав почки.

PROSTOPAREN71
27.04.2012, 11:53
Да можно сформировать,если саженец метр,но продают ведь полтора а бывает и по два метра и именно первый ярус(если можно назвать хаотичное расположение веток)отрастает от полутора метров.А заставить черешню пустить ветки на нужном уровне довольно сложно,камедью истечёт,но почки не распустит,помогает обрезка на уровне нужной высоты закладки яруса.Поэтому саженцы надо покупать внимательно.

это Александр
27.04.2012, 13:42
Если почки в нижней части есть, то укорачиваете, при посадке, скажем до 60 см. И из них вырастают боковые побеги. И ни какой камеди. А если почек нет, тогда и отрастать не из чего, а камедь из тех мест где они были пойдёт. Хотя нет. Камедь выделяется у дерева которое давно прижилось и имеет развитую корневую систему. А речь идёт о свежекупленном и свежепосаженном дереве.

Комлюми
27.04.2012, 14:28
Я хотела купить черешню Валерий Чкалов, но получилось купить Мелитопольскую раннюю. Скажите, она может быть?

Sergey 55
27.04.2012, 23:36
73163Цветет Чудо вишня. Не успел обрезать, появится время - сделаю.

это Александр
28.04.2012, 08:55
Какая она на вкус, на что похожа? Если у Вас есть Мелитопольская Десертная, то сравнение в чью пользу будет?

Balu
28.04.2012, 09:55
хто чё подскажет!!-- вишни цветут(не всегда) но плодов практически нет ?

это Александр
28.04.2012, 12:00
Такой сорт вишен:).
Если серьёзно: причин много. Нет опылителей, разные дефекты цветков, подмерзание, подсыхание пестиков, подмокание во время дождя...
Но существуют надёжные, скороплодные сорта...

Sergey 55
28.04.2012, 13:31
Какая она на вкус, на что похожа? Если у Вас есть Мелитопольская Десертная, то сравнение в чью пользу будет?Моя оценка соответствует названию - действительно не вишня, а чудо! Правда многие знакомые, получившие с моей помощью этот сорт не дожидаются, пока потемнеет плод, а съедаю еще красной, недозрелой. при полном созревании - темный цвет, гармоничный отличный вкус, некоторые плоды в диаметре больше 5-и копеек. Мелких вообще не видел, только крупные и очень крупные. Созревает в середине июня. У меня плодоносит уже более 8-10 лет. Мелитопольская десертная у меня уже 25 лет.Вначале медленно наращивала урожайность. Созревает гораздо позже, уже в июле, когда о Чудо вишне уже забыли. Плоды также очень крупные, десертные. Косточка очень маленькая. Требует защиты от монилиоза.

Yamomoto
03.05.2012, 11:04
Три года как купили дачку - на участке вишня - крупная ,вкусная , к концу цветения лепестки розовеют - очень красиво . Возможно ли определить какой сорт?

Yamomoto
03.05.2012, 17:09
Это в конце цветения.

Борис Галицкий
05.05.2012, 21:57
хто чё подскажет!!-- вишни цветут(не всегда) но плодов практически нет ?
Висадіть декілька сортів або прищепіть їх в крону.

Balu
06.05.2012, 00:43
Но существуют надёжные, скороплодные сорта... на пример?-больше 15 лет у нас на полесье нет урожаев!

----------

Висадіть декілька сортів або прищепіть їх в крону. дякую!- але я викорчував -зараз думаю шо придбать нового!

это Александр
07.05.2012, 09:13
на пример?-больше 15 лет у нас на полесье нет урожаев!
У меня ежегодно и обильно (на консервированные компоты хватает) плодоносят: Норд стар, Гриот Остгеймский, Мелитопольская десертная, Деметра. Недавно привитые Ночка, Дочка, Донецкий великан, Шпанка донецкая - Полученные от Л. И. Тараненко, при первом плодоношении, тоже показали хорошие результаты.
Ещё, для вишен говорят, надёжные опылители это черешни. А у меня как раз и того, и того хватает. Может ещё в этом причина.

Alex17
07.05.2012, 13:07
Ещё, для вишен говорят, надёжные опылители это черешни. А у меня как раз и того, и того хватает. Может ещё в этом причина.
Приветствую.
То же себе делаю смешанный ряд ( Вишни + Черешни)

Борис12
07.05.2012, 13:24
Ещё, для вишен говорят, надёжные опылители это черешни. А у меня как раз и того, и того хватает.
ДОВОЛЬНО ИНТЕРЕСНАЯ статья об опылении(по разным культурам)http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000008/st012.shtml

blondex
07.05.2012, 13:43
В прошлом году в августе покупал черенки для окулировки ВСЛ-2 у одного фермера из Черкаской области. Кроме череков Бурлат, Вега и Лапинз приобрел еще черенки неизвесного мне сорта под названием Мерпан. У хозяина переспросил, может это Мерхант? Тот ответил, что Мерхант у него тоже есть, но это совсем другой сорт. Уважаемые форумчане, может кто-то имеет у себя черешню Мерпан? Поделитесь, пожалуйста, описанием этого сорта.

это Александр
07.05.2012, 15:14
ДОВОЛЬНО ИНТЕРЕСНАЯ статья об опылении(по разным культурам)http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000008/st012.shtml

А я, блин, думал: зачем это селекционеры смесь пыльцы используют? Лилия Ивановна не говорит...
Значит не зря у меня мания, прививать, прививать... больше сортов!

Борис12
07.05.2012, 15:30
мания, прививать
аналогично))кстати вот по Ночке-она пишет,что вишнями опыляется-привил в крону Гирлянды,там и другие вишни есть(Памяти Сахарова,Загорьевская,Октава),а Кормилицу и Ивановну(тоже дюки-Сычова)на черешню привил.

виктор 2
07.05.2012, 22:37
В последние несколько лет на данную вишню было привито около 15 разных сортов вишен, черешен и дюков. В прошлом году половина сортов заплодоносила. Но в этом году, в отличии от прошлогодних лет, из-за высоких температур конца апреля, цветение их проходило практически в одно время и в очень хороших погодных условиях. Этот момент и зафиксирован на данном фото. На сегодня уже хорошо просматриваются завязи. Так выглядело экспериментальное дерево вишни во время цветения.

рыбак
08.05.2012, 07:16
Подскажите, пожалуйста, какие есть сорта черешни с очень твердой мякотью,чтобы вишневой мухой не повреждались. Недалеко от меня растет такой сорт(почти черного цвета плоды, если интересно могу сфоткать позднее), но хотелось бы покрупнее.:).Если нет, буду его размножать.

Че_Хонте
08.05.2012, 07:25
есть сорта черешни с очень твердой мякотью,чтобы вишневой мухой не повреждались.Мякоть плода ни при чём. Вишнёвая муха повреждает все средние и поздние сорта.

рыбак
08.05.2012, 07:34
Мякоть плода ни при чём. Вишнёвая муха повреждает все средние и поздние сорта.
Позже фото для убедительности:acute:

Че_Хонте
08.05.2012, 07:38
Позже фото для убедительности:acute:Будете расколупывать и фотографировать все ягоды ?
Лучше прочитайте, в какой период муха протыкает ягоду и откладывает туда личинку.

это Александр
08.05.2012, 09:39
Подскажите, пожалуйста, какие есть сорта черешни с очень твердой мякотью,чтобы вишневой мухой не повреждались. Недалеко от меня растет такой сорт(почти черного цвета плоды, если интересно могу сфоткать позднее), но хотелось бы покрупнее.:).Если нет, буду его размножать.

У Аннушки мякоть твёрдая как морковка. У меня вишнёвая муха встречалась только на вишнях (очень редко и в сухой год). Наверное для повреждения моих черешен нужна черешнЁвая муха :) (А не надо брызгать...).

Garisons
08.05.2012, 12:12
Подскажите, какие самые лучшие промышленные сорта черешни (размер ягоды, ежегодная урожайность и проч.) для Юга Украины (Мелитопольщина)?
Кого не спрашиваю - сколько людей, столько и мнений.
Желательно разбить по времени - ранние, средние и поздние.

paha
08.05.2012, 20:34
Сегодня видел как соседи " уплетали " раннюю черешню.Такого раннего созревания черешен я не припоминаю.

PAleksF
08.05.2012, 21:48
А что за сорт черешни у них ?