PDA

Просмотр полной версии : Подвои семечковые и косточковые, совместимости

Страницы : 1 2 [3] 4 5

bond599
26.12.2011, 19:40
почему под грушами не всходят семена груш? Под черешнями в посадке та же история.
Спасибо ,за интересный вопрос.И сам когда-то ломал над этим голову.Вот как готовят в питомниках семена для посадки:

Виталий Л
26.12.2011, 22:49
А кто может выложить фото этой самой антипки? По-осени, когда искал "дички" груши, вдоль ж/д Киев-Москва нашел довольно необычные растения - и не вишня, и не черемуха...

Обращайтесь с конца октября и до декабря месяца, а также весной. Доставлю и антипку и сеянцы груши, жердели и алычи. На зимнее и летнее окультуривание.

харьковчанин
27.12.2011, 13:24
скажите пожалуйста что можно прививать на тёрн и тернослив? я видел в описании их косточки тоже сохраняются и стратифицируются.

master
27.12.2011, 14:48
[quote=харьковчанин;371274]скажите пожалуйста что можно прививать на тёрн и тернослив? я видел в описании их косточки тоже сохраняются и стратифицируютс[/quote

На терне можно прививать сливу(а также абрикос и персик).НО....Приживаемость заокулированных глазков на сеянцах терна бывает низкой из-за затрудненного и короткого по сроку отделения коры.Этот недостаток понижает выход саженцев сливы,абрикоса,персика,отчего питомниководы крайне не охотно пользуются даным подвоем.В саду рост деревьев сливы не карликовый,а обычно средний,часто такой же,как на терносливе и культурной сливе.Болльшим недостатком(!!!)терна является обильное образование корневой поросли в саду....

У меня к Вам вопрос: и оно Вам надо????

----------

Если Вы все таки решились на опыты,то лучше поищите терн крупноплодный(терн царьградский,терн крупноплодный).По даным Саратовской опытной станции по садоводству(1955г),слива на терне крупноплодном растет умеренно,но обильно плодоносит.

Мичуринец
27.12.2011, 15:15
Коллеги, может у кого есть яблони на подвое Б7-35.Поделитесь впечатлениями.

Vik-Lev
27.12.2011, 16:13
Прошу сориентировать: что получится если привить 212 скелетообразователь на сеянец груши и на сеянец аивы, дальше сильнорослый культурный сорт.
И пожалуйста , какой корень у Гизеллы-5, подвязывать деревце не надо?
Спасибо.

yurko-s
27.12.2011, 17:00
скажите пожалуйста что можно прививать на тёрн и тернослив? я видел в описании их косточки тоже сохраняются и стратифицируются.

У меня тернослива - испытательный полигон, в крону привиты: алыча дичка и сортовая, в т.ч. Оцарк Премьер, сливы(4 сорта), персик. Также копулировкой перепривил почти всю корневую поросль. Цель - высокая устойчивость терносливы к грибковым заболеваниям и условиям произрастания.

master
27.12.2011, 17:19
Прошу сориентировать: что получится если привить 212 скелетообразователь на сеянец груши и на сеянец аивы, дальше сильнорослый культурный сорт.
И пожалуйста , какой корень у Гизеллы-5, подвязывать деревце не надо?
Спасибо.

Если привить К-212 на сеянец дикой груши,отростить его а 35-40см,а потом привить на него любой сорт груши,то она(сортовая груша)покажет себя как карлик(высотой 3м)при этом на такие саженцы не нужна опора,якорьность за щет хорошей корневой отличная!!

А вот прививать на сеянец айвы к-212 нет необходитости....Ведь айва и так привытый на нее сорт будет сдерживать в росте.

Корень у гизеллы-5 имеет мычковатую корневую.Подвязывать деревце необходимо!!!!

Коллеги,вас с наступающем Новым годом!!!!!!!Пускай вам во всем сопутствует фортуна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мичуринец
27.12.2011, 19:18
...
А вот прививать на сеянец айвы к-212 нет необходитости....Ведь айва и так привытый на нее сорт будет сдерживать в росте...

А вот на меня, представьте, напала такая блажь: хочу получить горшечную грушу, и для мне именно такой способ "приземления" показался оптимальным.Понятно, что питомниководам это ни к чему, но неужели не нашелся среди аматоров "самоделкин", не выяснивший данный вопрос на практике?Если до весны не получу ответ на вопрос, таким "самоделкиным" придется стать мне.Да, еще один плюс.Нет проблем совместимости груши с айвой.

master
27.12.2011, 19:28
А вот на меня, представьте, напала такая блажь: хочу получить горшечную грушу, и для мне именно такой способ "приземления" показался оптимальным.

Уважаемый,то зачем изобретать велосипед!!??На айву прищепите колоновидную грушу.И будет Вас она радовать обильным цветением,и каким-никаким урожаем!!В горшке ей будет в самый раз!!!!

антонина анатольевна
27.12.2011, 19:37
. Также копулировкой перепривил почти всю корневую поросль.
И эту поросль так и оставили под деревом или пересадили ?

Батькив Сад
27.12.2011, 19:41
А вот на меня, представьте, напала такая блажь: хочу получить горшечную грушу, и для мне именно такой способ "приземления" показался оптимальным.Понятно, что питомниководам это ни к чему, но неужели не нашелся среди аматоров "самоделкин", не выяснивший данный вопрос на практике?Если до весны не получу ответ на вопрос, таким "самоделкиным" придется стать мне.Да, еще один плюс.Нет проблем совместимости груши с айвой.

Мой товарищ продает такие. Есть еще горшочный персик.

bond599
27.12.2011, 19:45
Для Мичуринца,Мастера ,и не только...
Из классики:"Если нельзя, но очень хочется, то можно все".Чувствую, надо начинать Вас мирить.;)Я вот тоже, по-весне закопулирую на айву - 212й.Для его размножения,чтобы был всегда в изобилии, под рукой.Олег прав,с ним можно выделывать интересные штучки.А ко всему такому ,я тоже очень неравнодушен...Так что, дерзаем пока дерзается ,коллеги.И удачи нам в этом деле.:acute:

StirlitZ
27.12.2011, 20:00
А у 212 с айвой точно нормальная совместимость?

Виталий Л
27.12.2011, 20:00

Можно много чего прививать, но не надо этого делать.
А если уже привили то подарите это растение завистливому соседу:D

StirlitZ
27.12.2011, 20:03
Кстати, а что если на алычу делать вставку терна? Ведь будет та же штука, что и при вставке груши 212 на дичке.

agronom93
27.12.2011, 20:04
Мой товарищ продает такие. Есть еще горшочный персик. Горшочный, это Бансай? Или определенный сорт на определенный подвой?

bond599
27.12.2011, 20:05
И эту поросль так и оставили под деревом или пересадили ?

Поросль породит поросль,до тех пор, пока не будет выкорчевана с сада.И кому надо такой ..проблем?
-------------
212 является слаборосликом,а терен вроде нет.Так что,есть желание ,пробуйте.Мы обеспечим моральную поддержку.

Мичуринец
27.12.2011, 20:20
Уважаемый,то зачем изобретать велосипед!!??На айву прищепите колоновидную грушу.И будет Вас она радовать обильным цветением,и каким-никаким урожаем!!В горшке ей будет в самый раз!!!!

За совет благодарствую, но все же хотелось бы получить ответ на поставленный не столь уж бессмысленный вопрос о совместимости айвы с 212-й вставкой.

StirlitZ
27.12.2011, 20:29
212 является слаборосликом,а терен вроде нет.
А что тогда растёт непролазными зарослями в лесах, в Крыму в горах, высотой до пояса и цветет очень обильно, похоже на алычу. Думал, это и есть терновник.

master
27.12.2011, 20:36
.Чувствую, надо начинать Вас мирить.
Мыхалыч,а войны между нами нету!!!Просто идет интересная дискуссия....Ведь нужно оговорить разные варианты......Ну все же,если из монитора видны плевки,то я дико извеняюсь.))))))))))))))))

Мичуринец
27.12.2011, 20:37
Мой товарищ продает такие. Есть еще горшочный персик.

Встречались такие в продаже голландского присхождения, о чем писал на этом форуме. Спрашивал о способе достижения настолько сдержанного роста персика(максимум 1,5м), но никто не высказался по этому поводу, даже версий небыло.Понятно, что из практических соображений это большинству без надобности,но из профессионального любопытства это должно заинтересовать не только меня.Да и не дано нам всегда наперед знать, какой опыт в будущем окажется полезным, а какой нет.

bond599
27.12.2011, 20:45
По терну
Да ,он самый, в "дикой"форме.
------------
Хороший вопрос у Мичуринца по 212,которая по иронии судьбы выведена в Мичуринске.Ему бы и ответить на этот вопрос.Такое времечко на дворе,все хотят денег.В том числе за информацию.Остаются как варианты 1.скинуться и заплатить за нее,2.самим выяснить эту совместимость. Я иду по второму пути.Киевляне могут попробовать поискать друзей здесь (http://sad-institut.com.ua/o_nas.html) и добыть желанный "секрет" .

Олександр
27.12.2011, 20:49
А то, что семена хранить буду без песка, как черенки( вымачиваю, проветриваю и сразу в полиэтилен, в холодильник) ни кого не смутило? Толк будет?Когда-то давно весной я брал семена из яблок, хранившихся в прохладном коридоре, и сразу же высевал. Всходили, потом делал окулировку, просто для интереса. Прошлой осенью высеял на грядку косточки алычи, абрикоса и персика, думаю - прорастут. Имхо, семена яблонь-груш можно высевать так же. Но все это не отменяет необходимость поиска (для себя) 30-40 семенных подвоев груши. Иначе весной придется утюжить заброшенные сады. Если найдете источник - поделитесь пож. информацией.

Мичуринец
27.12.2011, 20:54
Горшочный, это Бансай? Или определенный сорт на определенный подвой?

Исходя из пиктограмм на бирке растение подлежит посадке в открытый грунт.При этом рост не превысит !.5м. Корней резать не требуется, бонсайные приемы не применяются.Фитогормоны не могут столь продолжительно действовать.Остаются две версии: во-первых, карликово-подвойная, во-вторых, карликово-привойная.

miraa
27.12.2011, 21:10
Коллеги, может у кого есть яблони на подвое Б7-35.Поделитесь впечатлениями.

Может, кто подскажет, где Б7-35 вообще можно купить. А то описания очень заманчивые.

Мичуринец
27.12.2011, 21:18
По терну
Да ,он самый, в "дикой"форме.
------------
Хороший вопрос у Мичуринца по 212,которая по иронии судьбы выведена в Мичуринске.Ему бы и ответить на этот вопрос.Такое времечко на дворе,все хотят денег.В том числе за информацию.Остаются как варианты 1.скинуться и заплатить за нее,2.самим выяснить эту совместимость. Я иду по второму пути.Киевляне могут попробовать поискать друзей здесь (http://sad-institut.com.ua/o_nas.html) и добыть желанный "секрет" .

Ну продать можно информацию как комплексную технологию, а кто заплатит за ответ на столь пустяшный вопрос? Мы с Вами к следующему лету элементарно выясним этот вопрос для себя и я,например, не намерен таиться по поводу результата.А касательно карликового персика есть договоренность по черенкам для прививки (2 сорта).Если договоренность состоится, поэкспериментирую и с персиком.Знаком с парой людей из института садоводства, но очень сомневаюсь, что они помогут в данном вопросе.

Vik-Lev
27.12.2011, 21:51
Может, кто подскажет, где Б7-35 вообще можно купить. А то описания очень заманчивые. Хохлов Сергей Анатольевич,г. Красный Луч, 8 067-398-41-80. Мне прислал на второй день после разговора. Цена 12 ГР ШТ. Упаковка, качество подвоев Вас устроит!!! Доставка Интаймом. Очень приятный, отзывчивый человек, с ним легко договориться. У него много смородины черной и красной, малины, земляники, яблонь, химпрепараты( тут я не разобралась)

----------

Может кто-нибудь думал о якорности Пумиселекта за счет жердели? Или алычи?

Мичуринец
27.12.2011, 23:41
Может кто-нибудь думал о якорности Пумиселекта за счет жердели? Или алычи?

Припоминаю недавний разговор с Коломийцем, в котором он заявил, что его взрослые деревья на Пумиселекте опор не имеют за ненадобностью таковых.Я-то в год посадки персика давай шпалеру ставить, а оказывается - не нужно. Правда в наших краях мощные суглинистые черноземы, а не пески, в таком грунте корни удерживаются лучше.Можно при выращивании саженцев применять более длинные подвои с тем, чтобы корневая система будущего дерева оказалась на большей глубине.Это обстоятельство также должно способствовать улучшению якорности.По случаю добавлю, что большая часть саженцев на клоновых подвоях, которые приходилось видеть на отечественном рынке, по крайней мере тех, что предлагаются аматорам,по этому параметру не соответствуют принятым стандартам.Сложно, скажем, найти сажанец той же яблони на М-9 с высотой окулировки 40см.

Борис12
28.12.2011, 04:33
Горшочный, это Бансай? Или определенный сорт на определенный подвой?
у нас карликовые персики предлагают таких сортов
http://base.bestgarden.ru/catalog/fruit_plants/Prunus_persica/

Мичуринец
28.12.2011, 10:32
у нас карликовые персики предлагают таких сортов
http://base.bestgarden.ru/catalog/fruit_plants/Prunus_persica/
есобственнн

А подвой какой? Или корнесобственные? На тех деревцах, которые попадались мне, место прививки выявить не получилось.

харьковчанин
28.12.2011, 12:04
[QUOTE=master;371325][quote=харьковчанин;371274]
У меня к Вам вопрос: и оно Вам надо????

----------

QUOTE]

не надо но вокруг хозяйства растут терновники, соблазн большой :we_Happy: я уже несколько лет прививаю алычу и сливу на поросль результат нормальный, но весной должны привезти канадские персики поэтому нужно много подвоя на окулировку. а какой подвой под персик посоветуете буду выращивать кустовой формой? алыча желая мелкая пойдет?

Борис12
28.12.2011, 13:04
А подвой какой? Или корнесобственные?
сказать не могу,т.к. только планирую приобрести.

Sergey 55
28.12.2011, 15:46
какой подвой под персик посоветуете буду выращивать кустовой формой? алыча желая мелкая пойдет? Если почва тяжелая - пойдет.

master
28.12.2011, 16:17
не надо но вокруг хозяйства растут терновники, соблазн большой я уже несколько лет прививаю алычу и сливу на поросль результат нормальный, но весной должны привезти канадские персики поэтому нужно много подвоя на окулировку. а какой подвой под персик посоветуете буду выращивать кустовой формой? алыча желая мелкая пойдет?

Вы на много севернее....У Вас ведь зимы бывают морознее..Как вариант,можно персики заокулировать на дикую алычу(желтая мелкая).Сдерживать силу роста будите обрезкой...Относительно пумиселекта как подвой на персики,для вашей зоны,ничего сказать не могу,ведь подвой сравнительно новый,не знаю как он у Вас перезимует.Но терн....Ну,привьете ценные и долгожданные сорта персика на терн,ну,рассадите на своем участке....А потом, будите из года в год корчевать поросль терна,да еще изощренно браниться....А поросли будет от этого только больше....

Если Вы хотите таким образом сберечь ценные сорта,то весной привейте на скилетные ветки абрикос,персика,алычи наконец.Если есть алыча,соберите сейчас косточки(если погода позволяет),посейте,или стратифицируйте до весны.Весной в почву,но не густо.К августу будут сеянцы с стеблем в карандаш.Вот и заокулируете их.

master
28.12.2011, 18:20
Влаимир,на Вашей странице прочел,что закладываете новый сад. Есть старая поговорка:100 раз отмерь,1раз отреж!!!)))))))))Она непосредственно имеет отношение к Вашему персиковому саду.Удачи!!!

Мичуринец
28.12.2011, 20:20
сказать не могу,т.к. только планирую приобрести.

Стоят, наверное, немало?Здесь, в Киеве, в садовом центре цены на такие деревца в сентябре достигали 890грн.(более $110).Кстати,там же видел черешню Кордия в горшке, сформированной в виде пальметы на изящной бамбуковой шпалерке(около 500грн.)Существуют особые карликовые сорта персика, как мы благодаря Вам выяснили.Но черешня Кордия отнюдь не карлик и непонятно чем ёё приземляют в горшечной технологии.

ruslan17
29.12.2011, 01:43
Как вариант,можно персики заокулировать на дикую алычу(желтая мелкая).Сдерживать силу роста будите обрезкой...Относительно пумиселекта как подвой на персики,для вашей зоны,ничего сказать не могу,ведь подвой сравнительно новый,не знаю как он у Вас перезимует.

Вопрос, наверное глупый, но не могу не спросить. Все пытаюсь понять - зачем персику карликовый подвой? Никогда не видел персика выше 3м и диаметром кроны больше 2м. Куда уж меньше-то? Какой он, сильнорослый персик? Может карликовые нужны для формировки "ось"?

Борис Галицкий
29.12.2011, 19:57
Я имел в виду мощь корневой.В прошлом году посадил ВСЛ,весной же пробовал на нее прививать черешню,копулировкой.Думаю,из-за того что не было "нормального" сокодвижения,фокус не удался:sad:Выполню те же действия в 2012,есть желание убедится в верности выводов этого года - о небходимости хороших корней .
В свое время несколько лет потратил на размножение ВСЛ, а потом столько же на прививку как весеннюю так и летнюю. Такой неудачи в жизни не встречал, несколько лет работы коту под хвост. Тысячи прививок сделано мною на яблонях и грушах, приживаемость 90-95%, а вот на вышеуказаннном подвое 0.0%. По началу думал несовместимость. но не могут все десять сортов не прихватиться. В конце концов поблагодарил продавца, все выкорчевал и сжег.

Мичуринец
29.12.2011, 20:28
В свое время несколько лет потратил на размножение ВСЛ, а потом столько же на прививку как весеннюю так и летнюю. Такой неудачи в жизни не встречал, несколько лет работы коту под хвост. Тысячи прививок сделано мною на яблонях и грушах, приживаемость 90-95%, а вот на вышеуказаннном подвое 0.0%. По началу думал несовместимость. но не могут все десять сортов не прихватиться. В конце концов поблагодарил продавца, все выкорчевал и сжег.

А я ВСЛ-2 доволен.Причем доволен его свойствами как с точки зрения питомниководства, так и плодоносящими деревьями, растущими на этом подвое. Проблема была только с приживаемостью привоев, приобретенных на стороне(как и у Вас 0,0%).

Sergey 55
29.12.2011, 21:08
Никогда не видел персика выше 3м и диаметром кроны больше 2м. Так за 3-4 года такой вырастает.

dmytro_іsumy
29.12.2011, 21:38
... А то, что семена хранить буду без песка, как черенки( вымачиваю, проветриваю и сразу в полиэтилен, в холодильник) ни кого не смутило? Толк будет?

Извините что ответил не сразу (поотстал от темы). Грушу-айву я не сеял, а сеял яблоню (Снежный Кальвиль). Семена хранил на дверке в холодильнике в полиэтилене во влажной ватке. Семена проросли прямо в холодильнике:

http://s17.postimage.org/k4kicmqyz/P1110711.jpg (http://postimage.org/image/k4kicmqyz/) это на 25.02.2011

http://s15.postimage.org/s7ejtl33r/P1110760.jpg (http://postimage.org/image/s7ejtl33r/)] это уже на 03.03.2011

Надеюсь что эта информация поможет (понятно, что для весенней копулировки такие растения не годятся)

Vik-Lev
29.12.2011, 21:44
Семена хранил на дверке в холодильнике в полиэтилене во влажной ватке. Семена проросли прямо в холодильнике:
А что происходило до укладки на ватку в холодильник?

dmytro_іsumy
29.12.2011, 21:55
Ничего, съел яблоко - и в холодильник.

зеник
31.12.2011, 22:00
на что прививать персык и абрикос?дикая алыча подойдьот?

Taurus
31.12.2011, 22:12
Если это поросль - то не стоит мучать , на сеянец алычи - лучше. Кстати карликовый персик получается в прямом смысле слова от прививки на войлочную вишню, приживается отлично , но выше 1,5м не получается, хорошо плодоносит, нужна подпорка. А карликом можно сделать любое растение применив ТУР ( но это не личный опыт, прочитал) .

зеник
31.12.2011, 22:34
Если это поросль - то не стоит мучать , на сеянец алычи - лучше. Кстати карликовый персик получается в прямом смысле слова от прививки на войлочную вишню, приживается отлично , но выше 1,5м не получается, хорошо плодоносит, нужна подпорка. А карликом можно сделать любое растение применив ТУР ( но это не личный опыт, прочитал) .

а что такое ТУР

master
31.12.2011, 23:06
. Кстати карликовый персик получается в прямом смысле слова от прививки на войлочную вишню, приживается отлично , но выше 1,5м не получается, хорошо плодоносит, нужна подпорка. А карликом можно сделать любое растение применив ТУР ( но это не личный опыт, прочитал) .

Получаться то получается,Но-необходимо учесть то,что войлочная вишня ОЧЕНЬ(!!!) повреждается молиниозом.По этому необходима частая обработка таких деревьев фунгицидами.Такие деревья НЕ ДОЛГОВЕЧНЫ,часто дают приствольную поросль,в засушливый период необходим полив!!! Не подумайте,что я писсимист,просто в большинстве деревья слив,абрикоса в моем саду как раз на войлочной вишне.Перевожу на пумиселект

Относительно ТУРа.ТУР-это ретардант.Если Вам не очень понятно,то простым изречением его называют регулятор(сдерживатель) силы роста растений.При Союзе его использовали на зерновых культурах от вылегания. ТУР можно использовать в цветоводстве.Но в саду...Незначительно сдерживать силу роста можно частым опрыскиванием.Но об экологичности урожая нужно забыть!!!!!Препарат токсичный.

С наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками вас коллеги-форумчане!!!!!!!!!!

dwarf
01.01.2012, 01:15
Поддерживаю автора предыдущего сообщения. И что касательно ТУРа - всерьез(более-менее) им работали при Союзе на грушах. Оказалось со временем, что имеет место сильное последействие препарата - деревья зачастую тупо не растут. Вообще. И если кто-то думает, что это хорошо... Ну и по поводу его токсичности - доказан тератогенный эффект(влияние на ембриональное развитие). Сейчас на рынке присутствует Атлет(д.в. то же - хлорхолинхлорид) - рекомендован и для цветов, и для рассады в овощеводстве. Беременным с ним лучше не работать.

sadownik
01.01.2012, 15:29
хто може допомгти з інформацією про підщепу р-14

Сирота Николай
01.01.2012, 19:23
хто може допомгти з інформацією про підщепу р-14

P 14. Группа роста: полукарликовая.
Подвои Р 14 выведен в Польше, в Институте Садоводства Скирневица. Происхождение — сеянец от свободного опыления М 9. Этот подвой восприимчив к штамбовой гниле, устоичивый к мучнистой росе и очень устоичива от гнили корней. Морозоустойчив. Полукарликовый подвой Р 14 не любит влажную почву и устойчив к засухе. Деревья на этом подвои несколько сильнее, чем на М 26. В период плодоношения рост ослабевает, даже слабее, чем на М 26.
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/tablicy-dlya-statej/podvoj-r-14_1.jpg
Информация и фото с http://asprus.ru

Віктор
01.01.2012, 22:45
P 14. Группа роста: полукарликовая.
Подвои Р 14 выведен в Польше, в Институте Садоводства Скирневица. Происхождение — сеянец от свободного опыления М 9. Этот подвой восприимчив к штамбовой гниле, устоичивый к мучнистой росе и очень устоичива от гнили корней.

З практики можу сказати, що на багатих грунтах дерева (Флоріна, Джонагольди, Муцу) на Р 14 ростуть ВЕЛИКІ.
Цікаво, що бруньки сорту Мутсу на цій підщепі прижилися, зацвіли на весну, але приросту, після видалення квіток так і не було. Довелося всі деревця (Мутсу на Р 14) викинути. Застосувавши посередник, Р 14-посередник-Муцу, проблему вирішили, але ріст отримали велетенський - сорт триплоїдний, сильнорослий.
На даний час, так би не робив, для доброго грунту, середньо, або сильнорослих сортів застосував би слаборослішу підщепу.
А взагалі підщепа не погана.
"штамбовой гнили" за 12 років на ній не бачив. На Р14 в саду росте дерев так приблизно 250.

sadownik
08.01.2012, 14:02
всім гарно дякую за інформацію і хорошу пораду з власного досвіду

Festa
08.01.2012, 14:15
Черная рябина может использоватся, но неудобна потому что продуктивный век ее стволиков до 5 лет.

Не соглашусь. У меня на родине до сих пор растут 2 куста, посаженных,когда я училась во втором классе. Сейчас мне 52.
Те кусты не только живы до сих пор, но и дают по 4-7 ведер ягоды с каждого.
За ними никто не ухаживает уже 15 лет после смерти моих родителей, только соседи обрывают ягоду.

Мичуринец
09.01.2012, 23:56
Приобрел черенки груш сортов Меллина, Харроу Свит, Бронзовая(Душутиной), наши Хосу, но не располагаю достоверной информацией об их совместимости с айвой.Может кто подскажет?

Сирота Николай
10.01.2012, 03:09
Бронзовая Д вроде бы несовместима, а по остальным не видел информации

bond599
10.01.2012, 09:53
Харроу Свит - хорошо совместим с айвой.Бронзовая (Душутинская)-несовместима.

dariy
10.01.2012, 09:54
Мелліна-добре сумісна.
Сорти групи наші-краще на сіянцях.
Харроу Світ-новий,мало вивчений в нас сорт,щоб не втратити,теж напевно краще на сіянці.

Sergey 55
10.01.2012, 22:49
60464Сегодня в хмельницком клубе садоводов состоялся семинар с участием Александра Маценко - председателя "Ассоциации развития интенсивного садоводства Черкащины" и Любомира Стельмащука - директор кооператива "Анастасія" (Мостиска, Львовская обл.) Маценко рекомендует для персика в центральной Украине пумеселект (но обязательна опора и капельный полив), На западе Украины Любомир Стельмащук рекомендует и успешно применяет в качестве подвоя персик маньчжурский.

dariy
11.01.2012, 01:51
Прошу вибачення за некоректний коментар стосовно груші Харроу Світ,який відбувся із-за технічної помилки при роботі з ПК.
Це не дискусія з bond599.Звичайно зацікавленним потрібно брати до уваги його інформацію.

Віктор
11.01.2012, 11:21
Флорина на интеркалярной вставке пережила в 2010 году холодную зиму, имеет сдержанный рост и стабильное плодоношение.Фото (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=810&pictureid=72000)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=810&pictureid=72000&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=810&pictureid=72000)

Мичуринец
11.01.2012, 11:28
Мелліна-добре сумісна.
Сорти групи наші-краще на сіянцях.
Харроу Світ-новий,мало вивчений в нас сорт,щоб не втратити,теж напевно краще на сіянці.

А чи можна використати вставку №212 при вирощуванні наші на сіянці груші?Хочу отримати компактні дерева, але не впевнений у сумісності.

master
11.01.2012, 12:50
А чи можна використати вставку №212 при вирощуванні наші на сіянці груш

Можна!!!!Сумісність добра,але обов"язково дотримуйтесь висоти інтеркаляра!!

Віктор
11.01.2012, 13:28
Можна!!!!Сумісність добра,але обов"язково дотримуйтесь висоти інтеркаляра!!

Тобто довжини вставки? Яка має бути для середньорослих сортів?

master
11.01.2012, 21:16
Тобто довжини вставки? Яка має бути для середньорослих сортів?

Так,мова йде про довжину вставки(інтекаляра).Вона має бути не менше 20-25см.

Борис Галицкий
11.01.2012, 21:44
А чи можна використати вставку №212 при вирощуванні наші на сіянці груші?Хочу отримати компактні дерева, але не впевнений у сумісності.
А хіба є потреба в цьому? Наскільки мені відомо у китайських НАШІ стриманий ріст, а по морозостійкості, зимостійкості і стійкості до хвороб значно кращі від нашої груші-дички. В майбутньому планую попробувати вирощування сіянців з них.

Мичуринец
12.01.2012, 10:24
А хіба є потреба в цьому? Наскільки мені відомо у китайських НАШІ стриманий ріст, а по морозостійкості, зимостійкості і стійкості до хвороб значно кращі від нашої груші-дички. В майбутньому планую попробувати вирощування сіянців з них.

Пане Борисе, маєте інформацію про подібний досвід, чи це у Вас буде чистий експеримент?

master
12.01.2012, 18:48
у китайських НАШІ стриманий ріст, а по морозостійкості, зимостійкості і стійкості до хвороб значно кращі від нашої груші-дички.

А что делать,если пришли эти груши в черенках? На что их привить?На дичку!??Но она(сеянцевый подвой,тоесть дичка) может придать китайской НАШИ значительно силу роста!!!... А так, К-212 будет сдерживать силу роста. А харошую якорьность деревцу будет давать подвой......Но не скажу ничего о совместимости айвы с китайской НАШИ...Даже если и совместима,то нужно помнить,что груши на айве куда мение долговечны,нежели на дикаре,а сдержать силу роста на нем,слава БОГУ,можно....

Віктор
12.01.2012, 19:59

1 метр також "не менше 20-25", але які тоді будуть ріст, розмір та якість плодів.
Для яблуні вставки в 40 см. вже забагато...поганий ріст, неякісні плоди.......
По груші досвіду з вставками не маю, а в літературі дані не однозначні.
Може в кого є особистий досвід?

Олександр
13.01.2012, 21:40
1 метр також "не менше 20-25", але які тоді будуть ріст, розмір та якість плодів.
Тут же кому що потрібно. Вчора розмовляв з Коломійцем про черенки, запитую:
- Довжина вставки 212 60-100 см для груші не завелика?
Відповідь:
- Ви бували в київському ботсаду? Там дерева (груші) в половину людського росту, усі рясніють якісними плодами. Але там і догляд відповідний. Експериментуйте!
Особисто мені карлик не потрібен, але ж і Гулівери ні до чого. Яка довжина інтеркаляра, яка схема посадки? :sad: Трохи раніше, на іншій темі, колега з сайту рекомендував довжину вставки 10-20 см в залежності від сили росту сорту. Я так зрозумів, це рекомендації загальні, не конкретно щодо 212. Проте, довшу за 20 см вставку, скоріш за все, не робитиму.

Борис Галицкий
14.01.2012, 07:40
Пане Борисе, маєте інформацію про подібний досвід, чи це у Вас буде чистий експеримент?
Я все життя своє експерементую, а чого ж тоді жити.
master може і правий, та не завжди сіянець з дички довговічний. Для пркладу пару років назад коли взимку мороз доходив до -34 ряд грушок-дичок, в крону яких були нащеплені сорти получили сильний удар, декотрі з них весною не показали ознак життя, а декотрі до осені учахли. От Вам і дичка.

Мичуринец
14.01.2012, 13:02
Я все життя своє експерементую, а чого ж тоді жити...

Цілком з Вами погоджуюсь,сам часто змушений експериментальним шляхом шукати відповіді на питання, котрі цікавлять.Але якщо маю можливість з"ясувати у людей, які вже мали подібний досвід, навіщо буду витрачати час(рахуйте життя) на повторні досліди.

dariy
18.01.2012, 21:13
Деяка інформація стосовно слаборослих насіннєвих підщеп -форми 212 та 1-38-93, що можуть використовуватись як вставки та кроноутворювачі та стійкого кроноутворювача форма 1344. А також рекомендаціі стосовно величин карликових вставок.
Джерело: Науково популярне видання "Груша в Україні".
Автори- провідні спеціалісти по грушам в країні Матвіенко (Київ),Бабіна (Крим).

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120118/thumbs/Wew16GVp.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8035333.html)

зеник
19.01.2012, 15:24
ХОРОШЫ ЛИ ПОДВОИ ИЗ СЕЯНЦЕВ ДИКОЙ ВИШНИ(ПОМОЕМУ ДИКАЯ ТАК КАК ПЛОДИ НЕ БОЛЬШЕ 7-10ММ) ДЛЯ ПРИВИВКИ ЧЕРЕШЕНЬ И ВИШЕНЬ?

Мичуринец
20.01.2012, 00:10
Деяка інформація стосовно слаборослих насіннєвих підщеп -форми 212 та 1-38-93, що можуть використовуватись як вставки та кроноутворювачі та стійкого кроноутворювача форма 1344. А також рекомендаціі стосовно величин карликових вставок.
Джерело: Науково популярне видання "Груша в Україні".
Автори- провідні спеціалісти по грушам в країні Матвіенко (Київ),Бабіна (Крим).

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120118/thumbs/Wew16GVp.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8035333.html)

То виходить, що всі три згадані форми сумісні з айвовою підщепою?

dariy
20.01.2012, 22:09
То виходить, що всі три згадані форми сумісні з айвовою підщепою?
Ні, наведені фрагменти книги на це не вказують. Крайні справа абзаци не стосуються безпосередньо цих форм.
Ще раз зв"язався з людиною, яка займалась "азіатами" та Ф-212. Форма на власному корінні росла в умовах відсутності поливу, показала себе примхливаю, зовсім не давала приросту, а тому напевно масово може використовуватись тільки як карликова вставка та штамбо-скелетоутворювач, на що і вказуе Матвієнко. Ця ж людина підтвердила - форма з айвою несумісна. Щодо "наші"- дійсно в перші роки ріст на сіянці сильний, але зразу же затухає з початком плодоношення. Комбінація: сіянець- ф.212-"наші" теж на його думку вдала, як і вказував раніше mаster п.568. Можливо навіть починаючи з "періоду росту і плодоношення" необхідні заходи по сприянню росту.

cherya76
21.01.2012, 11:35
Тут же кому що потрібно. Вчора розмовляв з Коломійцем про черенки, запитую:
- Довжина вставки 212 60-100 см для груші не завелика?
Відповідь:
- Ви бували в київському ботсаду? Там дерева (груші) в половину людського росту, усі рясніють якісними плодами. Але там і догляд відповідний. Експериментуйте!
Особисто мені карлик не потрібен, але ж і Гулівери ні до чого. Яка довжина інтеркаляра, яка схема посадки? :sad: Трохи раніше, на іншій темі, колега з сайту рекомендував довжину вставки 10-20 см в залежності від сили росту сорту. Я так зрозумів, це рекомендації загальні, не конкретно щодо 212. Проте, довшу за 20 см вставку, скоріш за все, не робитиму.
Думаю,що рекомендація що до довжини вставки к-212 60-100см від Коломійця більше підійде для неморозостійких сортів груш.

master
21.01.2012, 15:09

Робив груші на дичці з інтеркаляром К-212.Довжину інтеркаляра лишав 25-30см.Через рік дерева вперше заплодоносили.Висота на сьогодні не перевищує 2,6м .Вік-4роки.Радує те,що необхідність використання підпор відпадає повністю.Груші мають відмінний розмір плодів.При обмеженні висоти інтеркаляра менше як 20 см втрачається карликовість привоя.

зеник
21.01.2012, 16:53
у нас растет старый колхозный сад(наверно он карликовый)деревья не высокие около 4-5 метра.можно получить от него карликовые подвои таким способом:весной срезаю на пень дерево от пня идет молодая поросль я окучиваю её за сезон несколько раз землей.до осени ета поросль пускает корешки.будут ети подвои карликовыми??????????

Олександр
21.01.2012, 17:14
Робив груші на дичці з інтеркаляром К-212.Довжину інтеркаляра лишав 25-30см.Через рік дерева вперше заплодоносили.Висота на сьогодні не перевищує 2,6м .Вік-4роки.Радує те,що необхідність використання підпор відпадає повністю.Груші мають відмінний розмір плодів.При обмеженні висоти інтеркаляра менше як 20 см втрачається карликовість привоя.Як вважаєте, у Вашому випадку потенціал для подальшого росту ще є? Який зараз діаметр крони? Для вказаної довжини інтеркаляра якою б могла бути схема посадки?

Andrii
21.01.2012, 18:43
Я думаю что груши наси не стоит прививать использую вставку 212, многие сорта ее ведут себя как карлики при прививке на лесную грушу, по крайней мере такими я их видел в УДЕНЦ у Мазура П.А., на залужении.
У меня на сеянцах груши Бретшнейдера (Я ли) эта вставка плохо росла, и подмерзала, да и сами сеянцы этой груши в наших условиях плохо зимуют, хотя это подвид уссурийской груши, возможно не нравятся наши мягкие зимы.
Кстати наси у нас тоже плохо зимуют, привитые в крону сортов груши обыкновенной, подмерзают, хотя в Украине они чувствуют себя нормально.

master
21.01.2012, 20:13
Як вважаєте, у Вашому випадку потенціал для подальшого росту ще є? Який зараз діаметр крони? Для вказаної довжини інтеркаляра якою б могла бути схема посадки?

Потенціал для росту в моєму випадку ще є.Висота на таких саджанцях може досягати до 3-4м.Це залежить в деякій мірі і від сортових властивостей.Але для мене це не проблема.ЇЇ можна регулювати обрізуванням.

Діаметр крони від 1м до 2-х.Це також залежить від особливості сорту.

Для вказаної довжини інтеркаляра в моєму випадку застосував схему посадки 2 на 4 (2м-в ряду,та 4 м міжряддя).

Відносно полеміки щодо висоти інтекаляра К-212.Мене застерігали,що при значному збільшенні висоти вставки, можливі випадки злому самого інтекаляру,адже його деревина досить ламка.
За ці роки підмерзання таких саджанців не спостерігав.Не було таких випадків і на Черкащині,де сад значно старший.Відносно того,що такі дерева є аксіомою для всих регіонів країни, сказати не можу...

В минулому році защепив на сіянцеву підщепу К- 212 більше 200саджанців.Цею весною їх защеплю сортами. Восени повністю переведу сад на сіянцевий з використанням інтекаляру.Бачу в ньому більше переваг ніж на айвовій підщепі в моїй місцевості.З повагою!!)))))))

----------

4-5 метра.можно получить от него карликовые подвои таким способом

Зеник,якщо дерева мають висоту 4-5 метра,то це яскраво говорить,що вони привиті на напів карликову підщепу.Таким способом,що Ви описали, можливе розмноження,але щеплені на нього сорти яблунь матимуть в майбутньому такуж висоту,тобто будуть напівкарлики..

Sergey 55
21.01.2012, 21:22
деревья не высокие около 4-5 метраНе такие уж они и карликовые... А получить таким способом подвои можно, только в старом саду может быть много вирусов.

Oleg 7
24.01.2012, 13:13
Извиняюсь, что не много не по теме. Пумиселекта у меня нет,но дейсивительно этот способ самый лёгкий. Вот пример размножения подвоев Ерёмина (включая ВСЛ-2).

Здравствуйте.Когда нужно ставить на прогревание черенки? Как долго нужно прогревать,и не распустятся за это время почки?

blondex
24.01.2012, 14:51
Здравствуйте.Когда нужно ставить на прогревание черенки? Как долго нужно прогревать,и не распустятся за это время почки?

И еще вопрос - нужно ли вымачивать черенки 2 суток в воде и потом замачивать в корневине?

yurko-s
24.01.2012, 17:31
Извиняюсь, что не много не по теме. Пумиселекта у меня нет,но дейсивительно этот способ самый лёгкий. Вот пример размножения подвоев Ерёмина (включая ВСЛ-2).

А можно по-подробнее?

олег61
26.01.2012, 02:18
А можно по-подробнее?

Ребята, я размножаю одревесневшие черенки следующим способом: В начальный период листопада (в Ростовской обл. это конец октября, начало ноября) срезаю однолетние приросты, удаляю с них неопавшие листья и разрезаю их на черенки длинной 20-25см (толщиной 6-8мм будет лучше всего). Не надо допускать пересыхания срезанных черенков. Нарезанные черенки связываю только синтетическим шпагатом (чтобы не появилась плесень) и погружаю на несколько секунд основания черенков в водный раствор корневина (желательно верхнюю часть черенков для уменьшения потери влаги обработать парафином, но я этого не делаю). После этого черенки помещаю в полиэтиленновые пакетики, которые завязываю и кладу для тепловой обработки (У меня в коридоре температура примерно 16-18градусов, а у основания черенков возле батареи получается примерно 26-28). Поскольку в это время ростовые почки находятся в состоянии глубокого покоя, при этой температуре они не прорастают.
Примерно через 8-10дней на нижнем срезе черенка начинает образовываться каллюс (на таких подвоях как ВВА-1,ВСВ-1,Эврика-99,Дружба,Фортуна,АП-1 каллюс достаточно крепкий белого цвета, а на подвое ВСЛ-2 он понежней прозрачного цвета). Однако допускать образования корней на черенках в пакетиках не следует, поскольку при посадке они обламываются и черенки не приживаются.
Можно сохранять черенки до посадки в тех же пакетиках в холодильнике или в другом прохладном помещении при температуре, близкой к 0градуса. Я обычно их сразу высаживаю в грунт в первое поле питомника, но предпочитаю, чтобы исключить риски на неприживаемость, всё таки плотно высадить на доращивание (самое главное в зимний период их надо окучить и обеспечить хороший дренаж у основания черенков, особенно это очень важно для подвоя ВСЛ-2). Чтобы у подвоя ВСЛ-2 не подгнивал каллюс, его вообще лучше высадить на приподнятую грядку и при этом просыпать у основания черенков немного песка (лучше крупного речного) и затем полностью окучить.
В заключении следует учесть, что после листопада способность к укоренению у черенков снижается. Также важно тщательно подготовить почву на участке и тогда вообще можно тепловую обработку в пакетиках не проводить, но это актуально для юга.

ilich1952
26.01.2012, 04:44
Черешню спробуйте на вишню войлочну (японську)

Войлочная вишня не годится как подвой для черешни. Это карликовый подвой для крупнокосточковых: слива, алыча, персик, тёрен, дипл. стива, но как и все карливовые подвои она не долговечна. По описанию 15-18 лет, у меня пропали все на 5-6 год.

----------

Кстати наси у нас тоже плохо зимуют, привитые в крону сортов груши обыкновенной, подмерзают, хотя в Украине они чувствуют себя нормально.

По ошибке привил черенки груши Hosu в подвой сеянца Антоновки в маточно-черенковом ряду. За лето приняпшиеся побеги обогнали рядом привитые сорта яблонь. За 4 зимы подмерзаний (в кроне)не наблюдалось. На радостях заокулировал этот сорт на яблоневый подвой Б 7-35. Саженцы вырасли отличные, но это не показатель Хотя все семечковые культуры считаются родственными и могут прививаться друг на друга, но эти прививки считаются не перспективными. Иначе бы уже давно не ламали головы в поисках карликовых подвоев для груш, а прививали бы их на карликовые подвои яблонь, как более морозостойкие. Ан нет. Кстати попробовав плод сорта Hosu с прививки на Антоновке, пропал интерес вообще к этому направлению груш.

----------

И еще вопрос - нужно ли вымачивать черенки 2 суток в воде и потом замачивать в корневине?

Корневин никогда не помешает, а точней желателен любой стимулятор корнеобразования, а вот замачивать черенки нужно только после появления сомнения в том, что они подсушены. Если черенки нарезаны с дерева или куста, необходимости в этом нет.

ilich1952
26.01.2012, 05:23

В идеале, активизация процесса кортнобразования в черенках происходит в два периода. Как уже упоминалось, когда начинает желтеть лист и в этот момент лучше всего ставить свежесрезанные черенки на каллюсообразование, т.к. почки в это момент менее всего способны к прорастанию и весной, когда начинают пробуждаться саженцы. Но в этот момент надо побеспокоится о том, что бы не проснулись почки. Для этого надо разместить низ черенков в тепле, а макушку в холоде. Для соэдания таких условий есть много приспособлений (черенчников) и виноградорей. Но самый простой - в ямах, "вверх ногаим". При желании могу описать. Однажды у меня был случай, когда я подготовил черенки Пумиселекта для закладки в череночник (довольно сложной конструкции, по с автоматикой. Находился он у меня в холодном подвале. Во время закладки я обнаружил, что одна из цепей нагревательных тенов закоротила и мне пришлось в эту зиму отказаться от этого приспособления. Весной я полез в подвал и обнаружил за череночником забытый целлофоновый пакет с пучком черенков Пумиселекта, который пролежал всю зиму на холодном полу. Как они выглядили видно на фото.
Предостережение о нежелательность прорастания корней может быть и актуально, но я в таких случаях развязываю пучёк и сразу опускаю черенки в ведро с водой и оттуда произвожу высадку. Конечно при высадке надо быть крайне осторожным. Малейшее усилие при втыкании в замлю и корешки обломятся. Для этого я использую огородные совочки. Загоняю их на полную глубину в землю, паздвигаю почву, аккуратно кладу в щель черенок изасыпаю замлёй с последующим поливом. Даже обжимать землю вокруг черенка не стоит. Лучше позже ещё раз хорошо полить и окучить. В этом случае, при наличии зачатков корней подвой начинает вегетатировать значительно быстрей.

ilich1952
26.01.2012, 06:23
у нас растет старый колхозный сад(наверно он карликовый)деревья не высокие около 4-5 метра.можно получить от него карликовые подвои таким способом:весной срезаю на пень дерево от пня идет молодая поросль я окучиваю её за сезон несколько раз землей.до осени ета поросль пускает корешки.будут ети подвои карликовыми??????????

Во первых, 4-5 м. это скорей всего яблони на среднерослом подвое. Карлики должны быть 2-2,5, в крайнам случае 3 м. Во вторых, если срезать дерево, то сможете ли Вы опредесить сделан ли срез на подвое или на привое. В первом случае Ваша идея имеет право на существование, во втором случак вы получите сортовые саженцы (отводки)сильнорослых деревьев. В третьих, как правило, при срезе старых деревьев до пня, они ещё пыпаютс выбросить поросль в небольших количествах, но с мощьными побегами и её действительно можно укоренить, но уже на второй год корень пня погибает от недостатка обеспечения его листовым аппаратом.
Мой совет - не падо. Проще купить готовые подвои и Вы будето точно знать каковы их характеристики и что от них ожидать. А ждать не долго. Карлики на 1-2 год, среднерослые на 1-3 год при высокой окулировке уже начинают плодоносить.

----------

Не буду утверждать по поподу повышенной хрупкости 212, сам пока не проверял, но учитывая, что эта вставка является и хорошим морозостойким штамбообразователем (в этом я убедился, кора очень красивая, ровная, без трещин), то её надо использовать прививая в корневую шейку сеянца груши лесной с последующей прививкой сорта на высоту начала кронообразоателя 60-90 см от земли. Это для всех сортов груш. При этом соблюдается условие, что длина ИКВ должна быть не менее 30 см.

----------

Да высокая окулировка снижает силу роста взрослого саженца на 20%, но это не является отрицательным показателем, скорей наоборот - это плюс иначе зачем было бы выполнять высокую окулировку? А вот про ухудшение качества плодов нигде информации не встечал. Другое дела, что один и тот же сорт привытый на карлик, полукарлик и среднерослый подвой, я уж не говорю о сильнорослом. Будет иметь плоды самые большие на карлике, немного меньше на полукарлике и ещё (незначительно) меньше на среднерослом подвое. Но эта разница устранима и компенмируется нормировкой урожая. Был бы очень благодарен получить источник информации об ухудшения качества плодов на среднерослом подвое.

Борис12
26.01.2012, 06:29
Леонид Ильич-Здравствуйте!вопрос такой-на семечковых делают вставки(дабы достичь карликовости и решить проблему якорности)-на косточковых этот метод даст положительный результат?

ilich1952
26.01.2012, 10:30
Леонид Ильич-Здравствуйте!вопрос такой-на семечковых делают вставки(дабы достичь карликовости и решить проблему якорности)-на косточковых этот метод даст положительный результат?

Есть конкретные данные только по черешне. В Артёмовске на антипку, в корневую шейку прививали Гизеллу-5, Норд-Стар,ВСЛ-2, затем на высоте 60 см прививали один и тот же сорт. Каков был урожай, деннйх не привели, но показали цветение трёх комбинаций. Самое обильное цветение на Гизелле-5 и Норд- Стар. На ИКВ ВСЛ-2 - раза в два меньше. Эту технологию буду использовать и я с Гизеллой-5. Уже известно, что при использовантт карликовой ИКВ дерево всё-равно будет выше, чем карликовое. Учитывая эту особенность, я хочу достичь выращивания черешен с большими плодами. Подвой Гизелла-5 имеет недлстаток тот, что начиная с 5 года мельчают плоды из-за недостаточного обеспечения плодов листовым аппаратом. Поляки начинают отдавать предпочтение Гизелле-3 и Гизелле-6, как более сильнорослым подвоям (по сравнению с Гизеллой-5). За счёт увеличения силы роста увеличиваетс количество листьев и плоды уже не мельчают. Того же самого эффекта я достигну при использовании ИКВ Гизелла-5. Себестоимось такого саженца будет раза в 2 меньше. Но вырашивать его прийдётся на год дольше.
Можно поэксперементировать такие комбинации" Жерделя- ВВА-1 - персик или слива. Но я думаю сила роста будет такая же, как и у Дружбы. Особенно для персика есть смысл попробовать.

садівничок
26.01.2012, 10:57
Есть конкретные данные только по черешне. В Артёмовске на антипку, в корневую шейку прививали Гизеллу-5, Норд-Стар,ВСЛ-2, затем на высоте 60 см прививали один и тот же сорт. Каков был урожай, деннйх не привели, но показоли цветение трёх комбинаций. Самое обильное цветение на Гизелле-5 и Норд- Стар. На ИКВ ВСЛ-2 - раза в два меньше. Эту технологию буду использовать и я с Гизеллой-5. Уже известно, что при использовантт карликовой ИКВ дерево всё-равно будет выше, чем карликовое. Учитывая эту особенность, я хочу достичь выращивания черешен с большими плодами. Подвой Гизелла-5 имеет недлстаток тот, что начина с 5 года начинают мельчать плоды из-за недостаточного обеспечения плодов листовым аппаратом. Поляки начинают отдавать предпочтение Гизелле-3 и Гизелле-6, как более сильнорослым подвоям (по сравнению с Гизеллой-5). За счёт увеличения силы роста увеличиваетс количество листьев и плоду уже не мельчаюн. Того же самого эффекта я достигну при использовании ИКВ Гизелла-5. На себистоимось такого саженца будет раза в 2 меньше. Но вырашивать его прийдётся на год дольше.
Конкретные данные только по черешне из Артёмовска

Андрій сад
26.01.2012, 11:10
Есть конкретные данные только по черешне. В Артёмовске на антипку, в корневую шейку прививали Гизеллу-5, Норд-Стар,ВСЛ-2, затем на высоте 60 см прививали один и тот же сорт. Каков был урожай, деннйх не привели, но показали цветение трёх комбинаций. Самое обильное цветение на Гизелле-5 и Норд- Стар. На ИКВ ВСЛ-2 - раза в два меньше. Эту технологию буду использовать и я с Гизеллой-5. Уже известно, что при использовантт карликовой ИКВ дерево всё-равно будет выше, чем карликовое. Учитывая эту особенность, я хочу достичь выращивания черешен с большими плодами. Подвой Гизелла-5 имеет недлстаток тот, что начиная с 5 года мельчают плоды из-за недостаточного обеспечения плодов листовым аппаратом. Поляки начинают отдавать предпочтение Гизелле-3 и Гизелле-6, как более сильнорослым подвоям (по сравнению с Гизеллой-5). За счёт увеличения силы роста увеличиваетс количество листьев и плоды уже не мельчают. Того же самого эффекта я достигну при использовании ИКВ Гизелла-5. Себестоимось такого саженца будет раза в 2 меньше. Но вырашивать его прийдётся на год дольше.
Можно поэксперементировать такие комбинации" Жерделя- ВВА-1 - персик или слива. Но я думаю сила роста будет такая же, как и у Дружбы. Особенно для персика есть смысл попробовать.
Щось мені не дуже віриться за гізелу 5.В закрадаються сумніви а чи часом це не є продвигання гізели 6 (ПОЛЬСЬКОЇ)на український ринок?

ilich1952
26.01.2012, 21:21
Щось мені не дуже віриться за гізелу 5.В закрадаються сумніви а чи часом це не є продвигання гізели 6 (ПОЛЬСЬКОЇ)на український ринок?

Я не знаю польской Гизеллы-6. Существует только немецкая. Но что бы не посунули поляки вместо Гизелля-6 какую-то другую, решил приобрести из Венгрии и Италии.

----------

Данные эксперементы возможно имеют смысл для садоводов-любителей, которые не имеют возможность приобрести подвой ВВА-1 в малых количествах. Для фермеров и питомниководов, которые выращиваюи саженцы в больших количествах, проще заказать и купить карликовый подвой подвой не требующий опоры ВВА-1 (для персика, сливы, диплоидной сливы, абрикоса) и не терять год на двойную прививку.

Андрій сад
26.01.2012, 21:27
[QUOTE=ilich1952;389305]Я не знаю польской Гизеллы-6. Существует только немецкая. Но что бы не посунули поляки вместо Гизелля-6 какую-то другую, решил приобрести из Венгрии и Италии.

----------
Це що гізела 6 вивидена в німечині знаю давно,(ПОЛЬСЬКОЇ) мав на увазі завезеної з польщі.

Volodymyr_pm
27.01.2012, 15:14
Підкажіть, будь ласка, адреси польських, угорських чи інших фірм-розсадників, які продають клони антипки!
Буду дуже вдячний!

Батькив Сад
27.01.2012, 15:26
Підкажіть, будь ласка, адреси польських, угорських чи інших фірм-розсадників, які продають клони антипки!
Буду дуже вдячний!

http://www.gosp-jedr.pl/russia.html это в Польше. Но заказ надо делать заранее, обычно до лета. На следующий год планирую делать у них заказ на маточники.

Volodymyr_pm
27.01.2012, 15:26
... решил приобрести из Венгрии и Италии.
----------
[quote=ilich1952;389305]
У Вас есть выход на Венгрию, Итилию?
Если можно, поделитесь контактами, пожалуйста.
Меня интересуют сеянцы клонов антипки.

харьковчанин
29.01.2012, 20:28
здравствуйте скажите пожалуйста я знаю что подвоем для персика может быть желтая алыча хотя все прививают на абрикос, а вот с абрикосом говорят (персиководы) у персика происходит отторжение на 5-6 год. разьясните пожалуйста, мне весной должны привезти несколько сортов канадских персиков (подвой абрикос) я их хочу перепривить на алычу что бы выращивать в укрывной формировке, но по алыче информации "0".

ilich1952
30.01.2012, 19:19
У Вас есть выход на Венгрию, Итилию?
Если можно, поделитесь контактами, пожалуйста.
Меня интересуют сеянцы клонов антипки.

Прямых выходов нет. Подвои уже завезены в Украину. Обещают на следующее лето.

Vik-Lev
30.01.2012, 22:20
Расстроили... Так что ВСЛ-2 и не садить вовсе?

садівничок
30.01.2012, 22:31

Ну чому не садити!ВСЛ-2 хороша підщепа.В мене двухрічні саджанці посаджені в садку мають по кілька плодових бруньок на літо вже будуть перші плоди якщо:-зима не зїсть.:)

ПОДВОИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ УКРАИНЫ 62869

dariy
31.01.2012, 23:57
Стисла порівняльна таблиця підщеп яблоні з німецького видання,орієнтованого на запити садівників-аматорів.Присутні типи, масово поширені і в нас.

ilich1952
01.02.2012, 00:44

Хорошее начало для данного вида исследования, но не законченное. Меня бы больше впечатлил окончательный результат - урожайность. Цветение сняли, всё расчитали про цветение и умыли руки, а результаты по урожайности вроде бы и не нужны.

----------

Я считаю, поспешные выводы делать не стоит. Положительные отзывы о ВСЛ-2 растут с каждым годом. Возможно он ещё потягается с Гизеллой 5, а можен наоборот?

Vik-Lev
01.02.2012, 20:36
Леонид Ильич, может Вы скажете что-нибудь утешительное... Черенки антипки американской укоренить возможно?Лежат в холодильнике 5 штук, качество хорошее, ... привить не на что( есть только черешня лет восьми).Покупала- думала с укоренением проблем не будет, как с клоновыми подвоями. Спасибо.

Индеец
01.02.2012, 21:05
здравствуйте скажите пожалуйста я знаю что подвоем для персика может быть желтая алыча хотя все прививают на абрикос, а вот с абрикосом говорят (персиководы) у персика происходит отторжение на 5-6 год. разьясните пожалуйста, мне весной должны привезти несколько сортов канадских персиков (подвой абрикос) я их хочу перепривить на алычу что бы выращивать в укрывной формировке, но по алыче информации "0".В один год, посадил несколько персиков на алыче и абрикосе.Существенной разницы за 3 года- не заметил. Ни в росте, ни в зимостойкости, ни в совместимости.Если есть желание, могу выделить весной Пумиселект(пяток- десяток)- на пробу.

Александр христенко
02.02.2012, 15:27
на сайте Владимира Меженского есть в прайсе подвой Паджам 1, кто знает что ето такое

ilich1952
02.02.2012, 17:30
[QUOTE=Vik-Lev;394042] Леонид Ильич, может Вы скажете что-нибудь утешительное... Черенки антипки американской укоренить возможно? Лежат в холодильнике 5 штук, качество хорошее, ... привить не на что( есть только черешня лет восьми). Покупала- думала с укоренением проблем не будет, как с клоновыми подвоями. Спасибо.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Черенками антипку размножать не пытался. Проще выращивать сеянцы антипки, а затем прививать на них черешни, вишни, дюки или то же самое с использованием интеркалярных вставок. Но для этого нужен плодоносящий саженец антипки. Для начала оставьте несколько почек из своих черенков для выполнения весенней окулировки на однолетние побеги (по 2-3 на один) вашей восьмилетней черешни. Заокулировали (с открытой почкой), срезали подвой выше окулировки, надели кулёчек. В питомниководстве это называется «закрепить сорт». В случае неудач с другими попытками укоренения у Вас будет свой материал, для других испытаний. В процессе лета побеспокойтесь о том, где можно запастись косточками или дикой черешни, или любой антипки, или Драганы жёлтой. После освобождения этих косточек от мякоти, сразу промойте их и поместите во влажные опилки или песок. И то и другое лучше предварительно пропарить. Ёмкость с влажным субстратом и косточками поставьте в холодильник с температурой +3+6°С, для начала отсчёта стратификации. Необходимо набрать 6 месяцев. Поздно осенью высаживайте косточки из холодильника в грунт. А при наличии подвала, при снижении в нём температуры до +6°С, можно перенести косточки в подвал и высадить весной. В августе вы уже сможете окулировать их почками снятыми с приростов полученных из проросшей антипки США в кроне черешни. Идеальный вариант для выращивания всех черешен, посадка косточек будущих подвоев на постоянное место, без дальнейшей пересадки. Для этого надо бросать в лунку до 10 косточек, а из проросших, оставить один самый сильный росток. Выращивание черешен без пересадки увеличивает срок жизни будущего дерева.
А теперь экспериментируйте с оставшимися черенками. Освежите срезы черенков, закруглите их нижнюю кромку для увеличения возможности каллусообразования. Обработайте черенки любым корнеобразователем. Ещё эффективней искусственными.
1) 30 грамм сока алое на 1 литр воды.
2) 30 грамм прополиса развести в минимальном количестве спирта и добавить воды до 1 литра.
Далее надо создать условия для каллусообразования на черенках. Можно попросить знакомых виноградарей пристроить ваши черенки к нему, в его череночник для каллусообразования. Можно завернуть черенки в целлофановый кулёк и разместить в непромерзающий подвал до весны. Весной высадить черенки по технологии размножения шелковицы зелёными или одревесневшими черенками (под бутылками), описанной мной в разделе «Шелковица».
При удачном прорастании окулировок в кроне черешни, можете использовать некоторые побеги для зелёного черенкования, а одревесневшие побеги для ускоренного размножения (моя статья из каталога № 42). Вообще процесс размножения люього сорта без наличия зараннее подготовленного подвоя (семенного, вегетативного илив кроне), довольно длителен, если не получится размнодение черенкованием.

Valery
02.02.2012, 19:08
...есть в прайсе подвой Паджам 1, кто знает что ето такое
Один із різновидів підщепи М9 - Паджам 1®(Ланцеп), крім того, є ще також і М9 Паджам 2® (Цепіленд):)

Vik-Lev
02.02.2012, 20:52
Вообще процесс размножения люього сорта без наличия зараннее подготовленного подвоя ... довольно длителен,
Леонид Ильич, благодарю за внимание к вопросу и исчерпывающий, емкий ответ!:up:
Вот это не поняла:
закруглите их нижнюю кромку для увеличения возможности каллусообразования
Всмысле, срезать пару мм коры по кругу...(радиусу среза)?

Батькив Сад
02.02.2012, 21:29
[QUOTE=Vik-Lev;394042] Леонид Ильич, может Вы скажете что-нибудь утешительное... Черенки антипки американской укоренить возможно? Лежат в холодильнике 5 штук, качество хорошее, ... привить не на что( есть только черешня лет восьми). Покупала- думала с укоренением проблем не будет, как с клоновыми подвоями. Спасибо.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Черенками антипку размножать не пытался. Проще выращивать сеянцы антипки, а затем прививать на них черешни, вишни, дюки или то же самое с использованием интеркалярных вставок. Но для этого нужен плодоносящий саженец антипки. Для начала оставьте несколько почек из своих черенков для выполнения весенней окулировки на однолетние побеги (по 2-3 на один) вашей восьмилетней черешни. Заокулировали (с открытой почкой), срезали подвой выше окулировки, надели кулёчек. В питомниководстве это называется «закрепить сорт». В случае неудач с другими попытками укоренения у Вас будет свой материал, для других испытаний. В процессе лета побеспокойтесь о том, где можно запастись косточками или дикой черешни, или любой антипки, или Драганы жёлтой. После освобождения этих косточек от мякоти, сразу промойте их и поместите во влажные опилки или песок. И то и другое лучше предварительно пропарить. Ёмкость с влажным субстратом и косточками поставьте в холодильник с температурой +3+6°С, для начала отсчёта стратификации. Необходимо набрать 6 месяцев. Поздно осенью высаживайте косточки из холодильника в грунт. А при наличии подвала, при снижении в нём температуры до +6°С, можно перенести косточки в подвал и высадить весной. В августе вы уже сможете окулировать их почками снятыми с приростов полученных из проросшей антипки США в кроне черешни. Идеальный вариант для выращивания всех черешен, посадка косточек будущих подвоев на постоянное место, без дальнейшей пересадки. Для этого надо бросать в лунку до 10 косточек, а из проросших, оставить один самый сильный росток. Выращивание черешен без пересадки увеличивает срок жизни будущего дерева.
А теперь экспериментируйте с оставшимися черенками. Освежите срезы черенков, закруглите их нижнюю кромку для увеличения возможности каллусообразования. Обработайте черенки любым корнеобразователем. Ещё эффективней искусственными.
1) 30 грамм сока алое на 1 литр воды.
2) 30 грамм прополиса развести в минимальном количестве спирта и добавить воды до 1 литра.
Далее надо создать условия для каллусообразования на черенках. Можно попросить знакомых виноградарей пристроить ваши черенки к нему, в его череночник для каллусообразования. Можно завернуть черенки в целлофановый кулёк и разместить в непромерзающий подвал до весны. Весной высадить черенки по технологии размножения шелковицы зелёными или одревесневшими черенками (под бутылками), описанной мной в разделе «Шелковица».
При удачном прорастании окулировок в кроне черешни, можете использовать некоторые побеги для зелёного черенкования, а одревесневшие побеги для ускоренного размножения (моя статья из каталога № 42). Вообще процесс размножения люього сорта без наличия зараннее подготовленного подвоя (семенного, вегетативного илив кроне), довольно длителен, если не получится размнодение черенкованием.

При размножении семенами вирусы не передаются. Поэтому семенные подвои более предпочтительнее в этом отношении.

ilich1952
03.02.2012, 01:46
[QUOTE=ilich1952;394843]

При размножении семенами вирусы не передаются. Поэтому семенные подвои более предпочтительнее в этом отношении.

Я тоже так считал, но Владимир Ярушников утверждает, что у косочковых культур оздоровление подвойного материала при семенном размножении не происходит (телефон для справок Моб: 0662378400)

ilich1952
03.02.2012, 01:52
Всмысле, срезать пару мм коры по кругу...(радиусу среза)?

Да. немного снять коры по периметру круга. В слесарном деле это называется "снять фаску". Можно дополнительно кончиком ножа сделать пару продольных разрезов у основания черенка до древесины это увеличит общюю площадь корнеодразования. Все эти манипуляции желательно производить поближе к почке, т.к. там повызення зона корнеобразования.

Andrii
03.02.2012, 07:39
Я тоже так считал, но Владимир Ярушников утверждает, что у косочковых культур оздоровление подвойного материала при семенном размножении не происходит (телефон для справок Моб: 0662378400)

Батькив Сад
03.02.2012, 10:33
Так оно и есть, кроме того у косточковых вирусы передаются через пыльцу, потому на безвирусных маточниках надо удалять все бутоны.

Я пытался рассказать о выращивании подвоев из косточки а не передаче вирусов растениям через пыльцу и насекомых (тлю). Вирусы не могут передаваться через семена.

Сергей KS
03.02.2012, 11:38
У Семечковых сеянцы не передают вирусы а у косточковых могут иметь вирусы.Потому семенные сады косточковых нужно тестировать.

ilich1952
03.02.2012, 11:53
Вирусы не могут передаваться через семена.

Игорь, позвони по этому вопросу Ярушникову Владимиру Владимировичу. Телефон выше. (613)

Volodymyr_pm
03.02.2012, 16:35
на сайте Владимира Меженского есть в прайсе подвой Паджам 1, кто знает что ето такое
Паджам 1 (Ланцеп) и Паджам 2 (Цепиленд) - французкие более сильнорослые клоны карликового подвоя яблони М.9.
Эти клоны характеризуются более сильным образованием боковых разветвлений в маточнике (негативная характеристика для питомниководов), большей сильнорослостью (в сравнении с голландским клоном М.9 Т337). Количество боковых разветвлений побегов Паджам 1 одинаково с другим клоном М.9 - бельгийским - М.9 RN.29. Позитивные качества этих подвоев - более высокий выход отводков с маточного куста (16,5 и 15,7 шт./куста на 5-11 г. експлуатации маточника) и более высокой сумарной урожайностью насаждений (172 и 168 кг/дер. за 9 лет плодоношения), соответственно, Ланцеп и Цепиленд. :ok:
:lamp: Кстати, об этом писали и можно почитать в научно-производственном журнале "Новыны садивныцтва" №1, 1994 г. http://novsad.com/?p=557 Карпенчук Г.К., Мельник О.В. Вегетативно-розмножувані підщепи яблуні у світі…С.8.

agronom93
05.02.2012, 19:35
Не подскажите его сайт?

bond599
05.02.2012, 19:50
Не подскажите его сайт?
Смотрите здесь (http://mezhenskyjv.narod.ru/)

Dimuch
07.02.2012, 17:15
Подскажите пожалуйста информацию о подвое для сливы - Венгерка Вильгельма. Нашы садоводы говорят что в Польше, она шыроко используется в качестве подвоя для слив, что в промышленных садах очень актуально. Зарание благодарен за любую информацию.:)

Батькив Сад
07.02.2012, 20:21
Подскажите пожалуйста информацию о подвое для сливы - Венгерка Вильгельма. Нашы садоводы говорят что в Польше, она шыроко используется в качестве подвоя для слив, что в промышленных садах очень актуально. Зарание благодарен за любую информацию.:)

Действительно есть такой подвой для сливы. Только называется Венгерка Вангейхейма. Сажецы сливы получаются на 70% от алычи. Но как и для всех подвоев интенсивного типа требует повышенного агрофона в саду. Плоды самого подвоя как обычная венгерка, можно выращивать на сушку. У меня на весну будет в продаже если не замерзнет в прикопке. Сами косточки привожу с Польши, но боюсь, что уже поздно ставить на стратификацию.

Владимир Павлюк
09.02.2012, 13:21
Здраствуйте!
Кто может дать описания карликового подвоя для яблони Б-7-35 - селекции Дагестанской опытной станции?
Заранее спасиба!

blondex
09.02.2012, 17:23
Здраствуйте!
Кто может дать описания карликового подвоя для яблони Б-7-35 - селекции Дагестанской опытной станции?
Заранее спасиба!
Спросите у Проказина Л.И.

Владимир Плашенко
10.02.2012, 17:40

Еще можна окулировать сливу на войлочной вишня,получается сорт 30-40% меньше от алычи.Дерево получается очень компактное.Окулировать нужно в корневую шейку как розу.Для малых садов на войлочной вишне можно делать персики но потом нужно контролировать количество урожая.Чтобы сделать среднерослую черешню на СОЛТ окулирую Гизелу 6 как вставку потом на сдующий год черешню.Гизела 5 очень быстро оголяется и вымерзает.А подвой Гизела 6 хорошо растет и плодоносит но дорогой так как он из пробирки(ин-витро).А так с одно куста можно сделать много.

Dimuch
12.02.2012, 11:52
Может кто знает - какова разница в морозостойкости дерева привитого на подвое венгерка вильгельма от привитого на простой дикой алыче...

Vik-Lev
12.02.2012, 17:38
Гизела 5 очень быстро оголяется и вымерзает
Можно подробнее, пожалуйста.Что с Гизелой -5, как оголяется и чего?

Владимир Плашенко
12.02.2012, 20:43
Можно подробнее, пожалуйста.Что с Гизелой -5, как оголяется и чего?

Оголяется имеется виду что середины кроны переходит плодоношение на переферию а гизела 6 дольше плодоносит равномерно,особено ранние сорта например сорт Бурлат.Гизела 6 быстро начинает рост и плодоношение очень хорошо переносит обрезку не нуждается в капельпом поливе и намного долговечнее Гизеле 5.

Владимир Плашенко
14.02.2012, 10:38
Может кто знает - какова разница в морозостойкости дерева привитого на подвое венгерка вильгельма от привитого на простой дикой алыче...

Просто сама венгерка вильгельма вымерзает в без снежние зимы.Но если сделать окулировку в корневую шейку (как розу) вымерзать не будет.За границей на ней делают штамбовые формы красиво цветущих мигдалей.Высокая окулировка применяется только на вегетативных подвоях для сдерживания роста привитого растения.Чем выше прививка на ММ-9 тем меньше будет сорт расти скорее плодоносить.На семеных подвоях высота окулировки не имеет особого значения.Если на алыче на которое привитая слива начинает резко расти паросль значит у сорта начинается болезьнь и он не осваевает того что вырабатывает корень алычи.

ilich1952
14.02.2012, 14:49

Сорт сливы Венгерка Вангенгейма относится к слабоморозостойким, но если его использовать как подвой, то от него будет больше пользы, т.к. корневая защищена землёй и, наверное, будет чувствовать себя не хуже корневой алычи, про которую говорится: «Алычовый подвой в морозные бесснежные зимы подмерзает достаточно сильно». Конечно, стержневое строение корневой системы алычи ставит её в более выгодное положение по сравнению с корневой Венгерки Вангенгейма. Чем глубже корень, тем больше шанс на выживание при сильных морозах.

----------

Подскажите пожалуйста информацию о подвое для сливы - Венгерка Вангенгейма.

Ещё информация о подвое Венгерка Вангенгейма.
Естетвенный карлик. В зависимости от помологической силы роста привитого сорта может быть до 50% ниже, чем на сеянцах алычи. Обладает всеми недостатками и преимуществами семенных подвоев, но к преимуществам дополняется ещё карликовый рост, повышенная урожайность (по сравнению с сеянцами алычи), лучшая совместимость и выравненность деревьев привитых на ней. Особенно имеет колоссальное значение для сортов слив с ранним сроком созревания, т.к. ускоряет созревание на 5-7 дней по сравнению с сортами привитыми на сеянцы алычи или жердели. При отсутствии полива и повышенного агрофона плоды могут мельчать. В саду не образует корневой поросли. Дополнительное снижение силы роста сортов слив привитых на этом подвое можно достичь при выполнении высокой окулировки (30 см над почвой), но это влечет дополнительные трудозатраты по удалению поросли ниже прививки. В первые 3-4 года требуется индивидуальная опора. Совместим со всеми сортами абрикос, слив (но только угорок). Схема посадки на этом подвое при веретеноподобной формировке, при высоте деревьев 3,5 м, - 4 Х 1,5 м. (1650 д,га)

ilich1952
14.02.2012, 18:36
Здраствуйте!
Заранее спасиба!

Б 7-35 Карликовый подвой яблони селекции Буйнакской опытной станции садоводства (Д.Н.Крылов,Р.Т.Цаболов, г.Буйнакск, Дагестан).
Выход стандартных отводков 175000 шт/га, что в 3 раза выше, чем на подвое М-9. В питомнике у подвоев стволики ровные, гладкие с эластичной корой, что облегчает проведение окулировки. Выход однолетних саженцев яблонит высокий – 60 тыс.га
Высота яблонь на подвое Б7-35 меньше, чем на подвое М-9. Средняя урожайность 14-18-летних яблонь сорта Апорт составила 130 ц/га и сортов Заря Алатау. Джонатан -230 ц/га. Плодоношение 6-10 –летних яблонь сорта Голден делишес на подвое Б7-35 было в 1,4-1,8 раза выше в сравнении с подвоем М-9. Привитые сорта яблони на подвое Б7-35 в отличие от М-9 очень прочно закрепляются в почве благодаря наличию скелетных корней, которые проникают в почву на глубину 120 см ( у М-9 только на глубину 60-70 см).
Ценный признак подвоя Б7-35 – высокая устойчивость к засухе, что имеет больше значение для карликового подвоя в засушливых условиях. Морозостойкость корневой системы немного меньше, чем у подвоя 62-396.
Плоды яблони сортов Заря Алатау и Джонатан на подвое Б7-35 в период длительного хранения в 2 раза меньше поражаются грибными и физиологическими болезнями, чем снятые с деревьев, привитых на М-9. Выход стандартных плодов с яблони на подвое Б7-35 в апреле (после хранения) составил 94%, на М-9 – 89%.
Подвой Б7-35 с 1991 г. районирован на юге и юго-востоке Казахстана.

Индеец
14.02.2012, 20:40
Леонид Ильич. Случайно , не испытывали у себя Д-1071? Я пытаюсь подобрать для себя засухоустойчивый (в первую очередь ), зимостойкий подвой. Как он , в сравнении с М9, по урожайности и прочим показателям по плодам? Заранее - спасибо.

Віктор
14.02.2012, 20:55
Б 7-35 Карликовый подвой яблони селекции Буйнакской опытной станции садоводства (Д.Н.Крылов,Р.Т.Цаболов, г.Буйнакск, Дагестан).
Выход стандартных отводков 175000 шт/га, что в 3 раза выше, чем на подвое М-9. В питомнике у подвоев стволики ровные, гладкие с эластичной корой, что облегчает проведение окулировки. Выход однолетних саженцев яблонит высокий – 60 тыс.га
Высота яблонь на подвое Б7-35 меньше, чем на подвое М-9. Средняя урожайность 14-18-летних яблонь сорта Апорт составила 130 ц/га и сортов Заря Алатау. Джонатан -230 ц/га. Плодоношение 6-10 –летних яблонь сорта Голден делишес на подвое Б7-35 было в 1,4-1,8 раза выше в сравнении с подвоем М-9. Привитые сорта яблони на подвое Б7-35 в отличие от М-9 очень прочно закрепляются в почве благодаря наличию скелетных корней, которые проникают в почву на глубину 120 см ( у М-9 только на глубину 60-70 см).
Ценный признак подвоя Б7-35 – высокая устойчивость к засухе, что имеет больше значение для карликового подвоя в засушливых условиях. Морозостойкость корневой системы немного меньше, чем у подвоя 62-396.
Плоды яблони сортов Заря Алатау и Джонатан на подвое Б7-35 в период длительного хранения в 2 раза меньше поражаются грибными и физиологическими болезнями, чем снятые с деревьев, привитых на М-9. Выход стандартных плодов с яблони на подвое Б7-35 в апреле (после хранения) составил 94%, на М-9 – 89%.
Подвой Б7-35 с 1991 г. районирован на юге и юго-востоке Казахстана.

Понятно, что информация от оригинатора.
Очень хотелось бы, чтобы все ето подтвердилось в наших условиях.
Урожайность чуть не в 2 раза выше чем на М9, и опоры не надо!
Жаль, что не уточнили: с поливом, или без, требовательность к почве, высоту прививки, устойчивость к болезням и вредителям.
Уже у себя посадил Б7-35, Д-3038, посмотрим.
Может у форумчан есть собственный опыт по Б7-35 в Украине, или России?

ilich1952
16.02.2012, 21:17
Леонид Ильич. Случайно , не испытывали у себя Д-1071? Я пытаюсь подобрать для себя засухоустойчивый (в первую очередь ), зимостойкий подвой. Как он , в сравнении с М9, по урожайности и прочим показателям по плодам? Заранее - спасибо.
В дополнение к сказанному.

ilich1952
16.02.2012, 21:24
Понятно, что информация от оригинатора.
Очень хотелось бы, чтобы все ето подтвердилось в наших условиях.
Урожайность чуть не в 2 раза выше чем на М9, и опоры не надо!
Жаль, что не уточнили: с поливом, или без, требовательность к почве, высоту прививки, устойчивость к болезням и вредителям.
Уже у себя посадил Б7-35, Д-3038, посмотрим.
Может у форумчан есть собственный опыт по Б7-35 в Украине, или России?
Думаю, на наших чернозёмах высота будет больше, чем на М 9, но компенсация - отсутствия опоры думаю того стоит.

ilich1952
17.02.2012, 10:07
можна окулировать сливу на войлочной вишне

Можно, но не стоит. Плодоносить начинает со второго года, но очень не долговечны. У меня погибли все на 6 год.

Віктор
17.02.2012, 10:23
Думаю, на наших чернозёмах высота будет больше, чем на М 9, но компенсация - отсутствия опоры думаю того стоит.

Такого добра ("больше чем на М9") хватает.
На фото красивая корневая система - находка для производителя саженцев, и покупателя.
Но с другой стороны мощная корневая система, не всегда дает мощное дерево.
Возьмем, Р22, к примеру. Там тоже опора не нужна, и дерево меньше чем на М9. Но проблемы с агрофоном, болезнями...
Мы посадили Б7-35 в разных условиях: на черноземе в низине, в средней части склона, на постной "лысой" горе.
Будем изучать в наших условиях.

ilich1952
17.02.2012, 17:11
Р22, к примеру. Там тоже опора не нужна, и дерево меньше чем на М9.
Да меньше, но это уже суперкарлик, не из той серии. Да и в опоре он нуждается.

Извините, переводить некогда.

Сергей KS
17.02.2012, 17:32
Розмова про те що карликовий сад може бути без опори це розмова ні про що.Я не говорю що Р22 чи М9 чи 62-395 тримається краще. Ні один з них не тримається достатньо в грунті щоб витримати 40-60 тон на гектар плодів. Якщо ми говоримо про 15-20 тон то всі вони з кроною в 2-2,2 мможуть спокійно стояти і нести врожай під 20 тон.Краще щоб це було на 4-5 рік.І бажано щоб не було постійного зрошення в перші роки при цьому коренева система добре вростеться в грунт. Особливість карликових підщеп та що основна частина кореневої системи розміщена на 15-20см і тільки неівелика її частина проникає до 40см і то тільки при умові що грунт структурний.Напівкарлики мають на 10-15 см більш глибоке розміщення і розмір кореневої системи значно більший.
Провірка на стійкість можлива тільки після затяжних злив коли 20см шар перетворюється в болото і от тоді ураганний вітер дерево з 20-30 кг яблук ложить як травинки. Якщо хтось наважиться, вложивши якихось 200 тис грн на га залишити свій сад без надійної опори то він авантюрист або кошти не його а богатого дяді.Я говорю про сади де корінь встигає розростись без зрошення а коли з первих днів капля то корінь манюнький, розміщений біля поверхні і такі дерева можна вивалити навіть без дощу під вагою самих плодів.

Слава П.
17.02.2012, 18:20
Плоды яблони сортов Заря Алатау и Джонатан на подвое Б7-35 в период длительного хранения в 2 раза меньше поражаются грибными и физиологическими болезнями, чем снятые с деревьев, привитых на М-9. Если можно, объясните, пожалуйста:

- какая связь между подвоями и болезнями плодов сорта;
- на подвое Б7-35 только два данных сорта себя так показали в лежкости;
- это заявлено в характеристиках, или у вас был опыт?

садівничок
17.02.2012, 19:48

Бачу на фото якісь бокові зрізи це підщепа,чи маточний кущ? .

ilich1952
17.02.2012, 23:03
Если можно, объясните, пожалуйста:

- какая связь между подвоями и болезнями плодов сорта;
- на подвое Б7-35 только два данных сорта себя так показали в лежкости;
- это заявлено в характеристиках, или у вас был опыт?

из доклада доктора сельскохозяйственных наук, профессора К.Г.Карычева (Казахский НИИ плодоводства и виноградарств)
Я подобными исследованиями не занимаюсь. Не те возможности и не те цели. Паразитирую на чужих знаниях.

----------

Бачу на фото якісь бокові зрізи це підщепа,чи маточний кущ? .

Подвой со второго поля питомника.

Борис12
18.02.2012, 04:22
какая связь между подвоями и болезнями плодов сорта;
как вариант- например горькая ямчатость проявляется при хранении,возможно этот подвой более активно усваивает кальций ,необходимый в предотвращении этого физио заболевания,ещё возможно он лучше обеспечивает водой-,что опять необходимо в недопущении условий для появления этой болячки
о ней http://dacha-vprok.ru/zabolevanie-plodov-gorkaya-yamchatost-i-mery-borby-s-nej
кроме этого пишут,что подвои неустойчивые к грибным болезням могут быть их резерватами

Калька
18.02.2012, 19:52
замовив собі на весну для щеплення підщепи пуміселект для слив та 62-396 для яблунь (в тому числі і колоновидних)...разом з тим є сіянці дикої аличі та яблуньки-дички з нашої місцини...як вважаєте, чи варто розділити черенки на культурну та дику підщепи чи щепити виключно на культурну підщепу?

master
18.02.2012, 20:30
.як вважаєте, чи варто розділити черенки на культурну та дику підщепи чи щепити виключно на культурну підщепу?

Рішення повинні зробити саме Ви!Але при цьому зважити на такі обставини:
Який сад Ви хочите мати- сильнорослий,чи карликовий;
Яка глибина залягання підгрунтових вод на Вашій ділянці;
За якою схемою посадки будите садити сад

Калька
18.02.2012, 20:33
Який сад Ви хочите мати- сильнорослий,чи карликовий;
Яка глибина залягання підгрунтових вод на Вашій ділянці;
За якою схемою посадки будите садити сад

Сад хочу карликовий, грунтові води далеко, зі схемою ще не визначився..власне про схему теж збирався спитати в подальшому ))

Віктор
19.02.2012, 08:46
Сад хочу карликовий, грунтові води далеко, зі схемою ще не визначився..власне про схему теж збирався спитати в подальшому ))

Якщо кількість невелика то можна спробувати так:
Сливу нащіплюєте 50/50 на пуміселект/дичка. Садите в сад загущено в 2 рази, потім викидаєте те, що не сподобаеться.
Живці яблуні 100% на 62-396.
Сіянці яблуні нащіплюєте 62-396, висаджуєте на ПМЖ, влітку заокульоауєте сортом.
Аналогічно висаджуете загущено, через одне 62-396 / дичка зі вставкою 62-396 з подальшим прорідженням.
62-396, дичка з вставкою дають багато прикореневої порослі. Цей вибір не найкращий.

Калька
19.02.2012, 11:39
Сіянці яблуні нащіплюєте 62-396, висаджуєте на ПМЖ, влітку заокульоауєте сортом.
Аналогічно висаджуете загущено, через одне 62-396 / дичка зі вставкою 62-396 з подальшим прорідженням.
62-396, дичка з вставкою дають багато прикореневої порослі. Цей вибір не найкращий.
Оце щось не дуже зрозумів..якщо можна - розжуйте )))

Віктор
19.02.2012, 11:42
Оце щось не дуже зрозумів..якщо можна - розжуйте )))

На сіянцях робите вставку 62-396.
Але підщепа 62-396, а також її вставка на сіянець - не найкращий вибір, бо сама підщепа (62-396) утворює багато прикореневої порослі. Хоч в літературі про це мало пишуть.
Сіянець зі вставкою також утворює поросль прикореневу.

Калька
19.02.2012, 14:43
На сіянцях робите вставку 62-396.
Але підщепа 62-396, а також її вставка на сіянець - не найкращий вибір, бо сама підщепа (62-396) утворює багато прикореневої порослі. Хоч в літературі про це мало пишуть.
Сіянець зі вставкою також утворює поросль прикореневу.

Тепер ясно, так і зроблю..а яку схему посадки порадите...ділянка схолом 30 гр. приблизно

Віктор
20.02.2012, 08:57
Тепер ясно, так і зроблю..а яку схему посадки порадите...ділянка схолом 30 гр. приблизно

Схил якої проекції?
Який розмір, напрямок довшої сторони?

blondex
20.02.2012, 12:13
замовив собі на весну для щеплення підщепи пуміселект для слив та 62-396 для яблунь (в тому числі і колоновидних)...разом з тим є сіянці дикої аличі та яблуньки-дички з нашої місцини...як вважаєте, чи варто розділити черенки на культурну та дику підщепи чи щепити виключно на культурну підщепу?

Думаю, що розділити черенки на культурну і дику підщепи однозначно треба.
Це в перше чергу стосується колоновидних яблунь, які б я не щепляв на карликову підщепу 62-396. Колоновидні яблуні мають низький ріст, а якщо їх прищепити на карлика, то взагалі вийде мале дерево з малою продуктивністю, я б щепляв колоновидні яблуні на 54-118 або на ММ106, а у Вашому випадку на дичку.
Варіани із інтеркалярною вставкою можливий, але це втрата часу, і якщо Ви хочете в себе в саду мати дерева одного зросту (мова йде про один сорт), то не має впевненсті, що це буде так, коли використовується сіянцева підщепа.
Стосовно кісточкових, тут теж можна гратись з інтеркалярами, але б я все щепляв на пуміселект. В любому випадку, як із кісточковими так із насіннячковими, треба враховувати помологічну силу росту кожго сорту. Наприклад, в мене вдома росте слива Кубанська Комета завічкована на сіянець абрикоса (просто в той час іншої підщепи не було), дереву 11 років, але у нього зріст близько 3-х метрів, що зручно при збиранні врожаю.

Калька
20.02.2012, 12:48
Схил якої проекції?
Який розмір, напрямок довшої сторони?

Розмір біля 110 метрів... на висоті будинок, далі по схилу пішла ділянка...щодо проекції і напрямку довшої сторони - не зрозумів питання ((

Борис Галицкий
20.02.2012, 14:19
Розмір біля 110 метрів... на висоті будинок, далі по схилу пішла ділянка...щодо проекції і напрямку довшої сторони - не зрозумів питання ((
Напевно північ - південь, схід - захід.

Калька
20.02.2012, 15:04
Напевно північ - південь, схід - захід.

Це щодо напрямку довшої сторони чи проекції? ))

----------

Спробую так: верх ділянки - чіткий південь, довша сторона напрямком на північний схід з градусом відхилення від півночі десь 20 приблизно

Индеец
20.02.2012, 15:24
В.В.ТАНКЕВИЧ, кандидат с.-х. наук
Крымская опытная станция садоводства (ОСС) ИС УААН, Крым, Украина
НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПОДВОЙ ДЛЯ ЯБЛОНИ (Malus) К 104

Калька
20.02.2012, 15:40
В.В.ТАНКЕВИЧ, кандидат с.-х. наук
Крымская опытная станция садоводства (ОСС) ИС УААН, Крым, Украина
НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПОДВОЙ ДЛЯ ЯБЛОНИ (Malus) К 104

фраза "при -7 плодові бруньки вимерзли" дає зрозуміти, що підщепа не буде популярною на переважній більшості території України ((.хоча вихід суперовий !!!

Индеец
20.02.2012, 17:00
Дядченко. Подвои для северо востока

Индеец
20.02.2012, 17:02
Г.А. КІНАШ, науковий співробітник
Інститут зрошуваного садівництва (ІЗС) ім. М.Ф. Сидоренка УААН, м. Мелітополь, Україна
СУМІСНІСТЬ КЛОНОВИХ ПІДЩЕП IЗ СОРТАМИ СЛИВИ (Prunus domestica L.) Т
АБРИКОСА (Armeniaca vulgaris Lam.)

Индеец
20.02.2012, 17:06
І.К. ОМЕЛЬЧЕНКО, доктор сільськогосподарських наук
Л.О. БАРАБАШ, кандидат економічних наук
В.М. ЖУК, кандидат сільськогосподарських наук
В.А. ПАРАЩЕНКО, аспірант
Інститут садівництва (ІС) УААН, Київ, Україна
ПЕРСПЕКТИВНІ КОНСТРУКЦІЇ ІНТЕНСИВНИХ НАСАДЖЕНЬ ЯБЛУНІ (Malus) НА
ПІДЩЕПІ 54-118

Oleg 7
25.02.2012, 07:54
Здравствуйте!
Хочу привить персик канадской и американской селекции в большом количестве на подвой Эврика 99.Что Вы можете сказать о этом подвое?

олег61
25.02.2012, 10:34
Здравствуйте!
Хочу привить персик канадской и американской селекции в большом количестве на подвой Эврика 99.Что Вы можете сказать о этом подвое?

Олег, я не рекомендую в большом количестве этого делать. Пробовал окулировать около пяти популярных сортов - мне не понравилось (тоже самое, что на алыче или жердёле). Сейчас прививаю персик только на фортуне и АП-1 и в небольшом количестве на ВВА. Эврика хорошо себя показала для алычи, сливы и, что примечательно - для абрикоса.
Вот фотки побегов подвоев: эврики, фортуны и АП поздней осенью.

Oleg 7
25.02.2012, 11:16
Олег, я не рекомендую в большом количестве этого делать. Пробовал окулировать около пяти популярных сортов - мне не понравилось (тоже самое, что на алыче или жердёле). Сейчас прививаю персик только на фортуне и АП-1 и в небольшом количестве на ВВА. Эврика хорошо себя показала для алычи, сливы и, что примечательно - для абрикоса.
Вот фотки побегов подвоев: эврики, фортуны и АП поздней осенью.

Эврика по описаниям среднерослый подвой и я планирую посадить персик 3х1,5 метра.Формировать:Стройное веретено(грузбек) или Пиллар(колона,столб).
Какая приживаемость персика на Эврике?

олег61
25.02.2012, 15:42
Эврика по описаниям среднерослый подвой и я планирую посадить персик 3х1,5 метра.Формировать:Стройное веретено(грузбек) или Пиллар(колона,столб).
Какая приживаемость персика на Эврике?

Персик на Эврике приживается хорошо, получаются неплохие стандартные однолетки и при выкопке отломов от подвоя не было. Но дело в том, что к концу вегетации на некоторых саженцах наблюдалось покраснение листьев, а иногда преждевременный листопад (в то время, на АП персики выглядели как "солдатики" - один в один). Это мои личные наблюдения.
И ещё, я заметил, при выкопке саженцев на таких подвоях как Дружба (и особенно Эврика) в корневой среди корней получается один мощный лидирующий корень, уходящий в сторону. Если саженец не выкапывать 2-3 года, то возможны наклоны дерева в разные стороны. Поэтому я сейчас при закладке первого поля питомника ещё в подвое, при подрезке корней, лидера подрезаю покороче. А при черенковании подвоя начал делать боковые надрезы для образования более пушистой корневой.

Volodymyr_pm
29.02.2012, 12:20
И ещё, я заметил, при выкопке саженцев на таких подвоях как Дружба (и особенно Эврика) в корневой среди корней получается один мощный лидирующий корень, уходящий в сторону.
Тоже самое наблюдается и у черешневых подвоев ВСЛ-2 и Гизела.

Мичуринец
29.02.2012, 14:11
Персик на Эврике приживается хорошо, получаются неплохие стандартные однолетки и при выкопке отломов от подвоя не было. Но дело в том, что к концу вегетации на некоторых саженцах наблюдалось покраснение листьев, а иногда преждевременный листопад (в то время, на АП персики выглядели как "солдатики" - один в один). Это мои личные наблюдения.
И ещё, я заметил, при выкопке саженцев на таких подвоях как Дружба (и особенно Эврика) в корневой среди корней получается один мощный лидирующий корень, уходящий в сторону. Если саженец не выкапывать 2-3 года, то возможны наклоны дерева в разные стороны. Поэтому я сейчас при закладке первого поля питомника ещё в подвое, при подрезке корней, лидера подрезаю покороче. А при черенковании подвоя начал делать боковые надрезы для образования более пушистой корневой.

Олег, судя по сообщения на форуме, у Вас большая практика использования клоновых подвоев для косточковых культур.Каково общее впечатление?Больше хотелось бы узнать оценки их с позиции плодовода, чем питомниковода.Почему клоновые подвои косточковых культур не получили распространения?

олег61
01.03.2012, 02:20
Олег, судя по сообщения на форуме, у Вас большая практика использования клоновых подвоев для косточковых культур.Каково общее впечатление?Больше хотелось бы узнать оценки их с позиции плодовода, чем питомниковода.Почему клоновые подвои косточковых культур не получили распространения?

Ну, во первых, эти подвои не нашли распространение потому, что обыкновенному покупателю глубоко по барабану на каком подвое привит саженец, если честно, то я даже и не припомню чтобы кто-то поинтересовался, например, о черешне на ВСЛ (кроме этого форума). Во вторых, у нас на рынке сложилась такая ситуация, что саженцы второго сорта выдают за карликовые.
Больших насаждений на этих подвоях у меня нет, но отдельные эксперементальные и маточные имеются. Так вот, я очень доволен результатом и урожаем и к семенным уже ни когда не вернусь.
Для таких покупателей, которые хотят воткнуть и ни чего не делать, даже поливать, я говорю, что они вам не подойдут.
Из опыта Краснодарских фермеров и личного сделал вывод: для черешни лучший ВСЛ, для вишни ВСЛ и ЛЦ 52, для сливы и алычи ЭВРИКА, для персика АП , для абрикоса ЭВРИКА и ДРУЖБА( за исключением недостаточно совместимого сорта Шалах и его производных).
А если честно, то я сам еще недостаточно их изучил ( особенно интересует абрикосовый сад на клонах), хотя испанцы уже собирают урожаи абрикос на ЭВРИКЕ и по слухам очень довольны.

Gavanna
01.03.2012, 08:40
Встречала в нескольких источниках, что в качестве карликового подвоя для груши используют мушмулу германскую.
Из Википедии: "Одиночные растения встречаются в садозащитных насаждениях центральных районов Украины (например, в городе Умани, куда растение было завезено в советские времена как слаборослый подвой для груши)".
Может быть кто-то из форумчан знает об этом эксперименте?

Valery
01.03.2012, 21:56
Встречала в нескольких источниках, что в качестве карликового подвоя для груши используют мушмулу германскую...... Может быть кто-то из форумчан знает об этом эксперименте?
В мене був трохи зворотній експеримент - щеплення мушмули германської на 6-ти річній груші сорту Ксена (Ноябрська Дашутиної)та на звичайній айві, такого ж віку.:). Результатом задоволений, особливо щодо щеплення на айві - дворічні пагони вже досягають висоти до 2м, при товщині у основи до 15-16мм:), прояви несумісності або часткової сумісності відсутні.

petrovi4
01.03.2012, 22:11
Добрий вечер.Хочу купить подвой М9 в количестве 50штук,кто виручит?

Калька
01.03.2012, 22:58
Добрий вечер.Хочу купить подвой М9 в количестве 50штук,кто виручит?

зараз з підщепами на форумі нескладуха..я вже місяць собі випрошую ((

master
02.03.2012, 09:06
зараз з підщепами на форумі нескладуха..я вже місяць собі випрошую (

Ярослав,підщепу краще шукати восени. Багато хто її висаджує відразу з осені... Та й надлишки в цей час реалізує....

Oleg 7
02.03.2012, 10:30
зараз з підщепами на форумі нескладуха..я вже місяць собі випрошую

На счет подвоя позвоните в Крым-050-714-30-94.

Калька
02.03.2012, 11:08
На счет подвоя позвоните в Крым-050-714-30-94.

Дякую, вроді ситуація виправилась )) з мене пончик!

Dimuch
04.03.2012, 22:05
Подвои, или как получить продуктивную сливу.

http://duchka.ru/publ/12-1-0-175

:acute:

step
05.03.2012, 17:40
КУПЛЮ АЙВУ S1 В КІЛЬКОСТІ 1000 ШТУК

Вячеслав2008
05.03.2012, 22:12
Здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста есть в Киеве питомник предлагает яблоня на подвое 106(более менее понятно)
но насколько я понял такие груши как любимица клапа, изумрудная, талгарская красавица и тем более бере боск (мягко говоря нельзя)
что скажите о подвое жердель для абрикоса

Нужно компетентное мнение о подвое для черешни, персика,вишни
Планируеться посадка Вышгородский район навозной чернозем с торфом около полуметра всего до суглинка полодородного слоя около одного метра деревья по 5-7 метров нежелательны мечта 3-4 не более до уровня грунтовых вод около 3 метров

Индеец
06.03.2012, 06:29
Если я правильно понял вопрос - указанные груши на айве?Так таким описанием - часто грешат несознательные , мягко говоря , продавцы.

По жерделе...Нормально для абрикоса, классика, так сказать....

Вячеслав2008
06.03.2012, 09:08
именно груша на айве (у человека свой питомник и он расхваливал)
понятно что я прочитал вчера всю тему перед тем как задать вопрос хотелось бы понять то что для Вас специалистов очевидное для новичка тайна покрытая мраком
хозяин питомника уверяет
груша на айве супер выростает 4-5-метров в высоту и плодоносит на 4-5 год
яблоня на 106 подвое 3,5-4 метра плодоносит на 3-4 год
абрикос на жерделе 4-4,5 метра плодоносит на 4 год
насколько это правда и правильно выбран подвой (или как в песне я его слепила и сто что было:shok:.....)

Вячеслав2008
06.03.2012, 17:41
не уймусь я поповоду груши на айве (приехал сегодня к нему и говорю в лоб что это лохотрон- он улыбаеться и поясняет убедительно что перед тем как спорить о мифе его надо самому попробовать осуществить )
как он сказал если у кого-то на айве не получаеться то это не значит что у него тоже не должно получиться

Индеец
06.03.2012, 18:07
А Вы видели его десяти- пятнадцатилетний сад на айве? Дело в том, что многие НЕ совместимые с айвой сорта груш - дают хороший посадочный материал (саженцы).А вот дальше - начинаются казусы.Начиная из советских справочников по груше и заканчивая , например книгой Матвиенко и др.- "Груша в Украине", везде указана классика несовместимости - Бере Боск....Получается, что наука ошибается?

Единственное, хочу уточнить....Прививка у него напрямую на айву? Без вставок совместимого сорта?

Борис Галицкий
06.03.2012, 18:10
Куплю Гизелу-6, ВВА-1 по 50шт, могу обменять на ММ-106.

Вячеслав2008
06.03.2012, 20:43
Единственное, хочу уточнить....Прививка у него напрямую на айву? Без вставок совместимого сорта?

он как то мудро объяснял что мне диллетанту тяжело понять но я сдался его аргуметам хотя и приводил Ваши о несовместимости если что уточните отпишитесь
вот ссылка (может он нашел что суперовое но ваше мнение после общения с Виталием было бы интересно услышать)
не сочтите как рекламу или антирекламу интересует истина
www.pitomnik.kiev.ua

Sergey 55
06.03.2012, 21:02
именно груша на айве (у человека свой питомник и он расхваливал)
понятно что я прочитал вчера всю тему перед тем как задать вопрос хотелось бы понять то что для Вас специалистов очевидное для новичка тайна покрытая мраком
хозяин питомника уверяет
груша на айве супер выростает 4-5-метров в высоту и плодоносит на 4-5 год
яблоня на 106 подвое 3,5-4 метра плодоносит на 3-4 год
абрикос на жерделе 4-4,5 метра плодоносит на 4 год
насколько это правда и правильно выбран подвой (или как в песне я его слепила и сто что было:shok:.....)В общем все правильно хозяин питомника говорит про подвои... Теперь ваша забота сделать деревьям (грушам на айве) постоянную опору и обеспечить нужную агротехнику, т.к. требования отличаются от семенных подвоев. Есть свои плюсы и минусы. Без изучения темы могут быть проблемы.

master
06.03.2012, 21:10
[quote=Вячеслав2008;418837]не уймусь я поповоду груши на айве (приехал сегодня к нему и говорю в лоб что это лохотрон- он улыбаеться и поясняет убедительно что перед тем как спорить о мифе его надо самому попробовать осуществить )
как он сказал если у кого-то на айве не получаеться то это не значит что у него тоже не должно получиться[/quo

Вячеслав,на айву можно(!!!) прививать не совместимые с ней сорта груш. Но только(обязательно !) через интеркаляр- (сорт,совместимый с айвой). Скорее всего Ваш знакомый садовод так и делает.У меня Бере Боск таким образом вот уже какой год живет на айве,и замечу,прекрасно плодоносит. Вот только высота дерева не превышает 3,5м

зеник
06.03.2012, 21:18

http://pitomnik.com.ua/about.htm

Индеец
06.03.2012, 21:35
В общем все правильно хозяин питомника говорит про подвои... Теперь ваша забота сделать деревьям (грушам на айве) постоянную опору и обеспечить нужную агротехнику, т.к. требования отличаются от семенных подвоев. Есть свои плюсы и минусы. Без изучения темы могут быть проблемы.
Речь шла о Бере Боск , Клаппе и др. на айве....Я пытаюсь докопаться до истины , как они привиты на айву... Через интеркаляр или подставкой под щиток несовместимого сорта вставки....;)

----------

[quote=Вячеслав2008;418837]не уймусь я поповоду груши на айве (приехал сегодня к нему и говорю в лоб что это лохотрон- он улыбаеться и поясняет убедительно что перед тем как спорить о мифе его надо самому попробовать осуществить )
как он сказал если у кого-то на айве не получаеться то это не значит что у него тоже не должно получиться[/quo

Вячеслав,на айву можно(!!!) прививать не совместимые с ней сорта груш. Но только(обязательно !) через интеркаляр- (сорт,совместимый с айвой). Скорее всего Ваш знакомый садовод так и делает.У меня Бере Боск таким образом вот уже какой год живет на айве,и замечу,прекрасно плодоносит. Вот только высота дерева не превышает 3,5мНикто же не говорит , что нельзя....

----------

он как то мудро объяснял что мне диллетанту тяжело понять но я сдался его аргуметам хотя и приводил Ваши о несовместимости если что уточните отпишитесь
вот ссылка (может он нашел что суперовое но ваше мнение после общения с Виталием было бы интересно услышать)
не сочтите как рекламу или антирекламу интересует истина
www.pitomnik.kiev.ua
Цитата из указанного Вами сайта , в описании сорта Гранд Чемпион. (с)Совместим с айвовым подвоем. В этом у него явное преимущество перед сортом-«конкурентом» Бере-Боск, который без промежуточной ставки абсолютно несовместим с айвой.

Саженцы плодовых деревьев, Саженцы груши, ГРАНД ЧЕМПИОН

Калька
06.03.2012, 21:44
http://pitomnik.com.ua/about.htm

йомайо...у них мінімалка на 500 грн. + не зрозуміло вартість підщеп..ото вже підказали ))

Вячеслав2008
06.03.2012, 22:19
так я и говорю что беру Беру Боск, Изумрудную, Любимицу клапа
первая по всем теориям не жилец, я хозяину питомника думаю надоел своими вопросами там есть свой секрет (как я его понял он не аматор как например я, а мастер и он объяснил с олимпийским терпением мне 3 раза что на айве быстрее плодоносит чем на сеянце)

master
06.03.2012, 22:33
и он объяснил с олимпийским терпением мне 3 раза что на айве быстрее плодоносит чем на сеянце)

И это Божа правда!!
Только на этом подвое груши будут мение долговечны,чем на сеянце....Тоесть,есть как свои "плюсы",так и свои "минусы"...

dariy
06.03.2012, 23:13
Не в порядку комерційної пропозиції, а в вигляді взаємовиручки садоводам-аматорам Києва. Річ у тім, що до мене звернувся з проханням наш колега з форуму з проханням допомогти в придбанні вегетативних підщеп АП-1 (Кубань-86), ВВА-1,Весняне полум’я, Евріка-99, Фортуна,Дружба.
Через друзів познайомився з людиною з ІС, яка ними займається. Зараз вони в прикопі на вулиці. Сказала передзвонити в кінці місяця. Але вони зв’язані в пучки по декілька десятків-для нього (та й особистої потреби) необхідна менша кількість.
Хто зацікавлений і зможе без проблем забрати в районі ст. м. «Славутич» повідомте в личку. Але дуже коротко: ім’я, кількість . Відповідати на кожний запит не буду. Інформацію з цього приводу викладатиму для загального ознайомлення теж в личке.

олег61
06.03.2012, 23:16
так я и говорю что беру Беру Боск, Изумрудную, Любимицу клапа
первая по всем теориям не жилец, я хозяину питомника думаю надоел своими вопросами там есть свой секрет (как я его понял он не аматор как например я, а мастер и он объяснил с олимпийским терпением мне 3 раза что на айве быстрее плодоносит чем на сеянце)

Вячеслав, я например очень педантичный к разного рода несовместимостям и поэтому тоже хотел бы поделиться своими наблюдениями.
Мои эксперименты разных сортов на подвой айва ВА-29 оценю по пятибальной системе. Так вот: Кюре, Таврическая, Бере Арданпон, Аббат Феттель, Бере Гарди, Конференция - 4 с плюсом; Зимняя Млиевская, Бирюзовая, Санта мария - 4 с минусом; Бере клержо, Трапезица, Меллина,Юньск Лепотика, Соната, Ароматная, Изольда - 3 с плюсом; Любимица Клаппа, Напока - 1; Вильямс летний,Сеянец Киффера, Бере боск - 0. Пять балов не поставил бы не одной из комбинаций.
Такие выводы я сделал после пяти лет наблюдения.

Вячеслав2008
07.03.2012, 19:21
очень лаконично спасибо Вам за озывы (может дерзко с моей стороны но попробую очередной раз обратиться к спецам - я как понимаю их много,
адрес сайта Я сбросил, со стороны спецов разоблачений не поступило честно говоря тяжело понять, тихое молчание это признание победы вышеобозначеного питомника или .....)

Sergey 55
07.03.2012, 19:45
очень лаконично спасибо Вам за озывы (может дерзко с моей стороны но попробую очередной раз обратиться к спецам - я как понимаю их много,
адрес сайта Я сбросил, со стороны спецов разоблачений не поступило честно говоря тяжело понять, тихое молчание это признание победы вышеобозначеного питомника или .....)Более четко сформулируйте вопрос. Что именно вас интересует? Разоблачение чего? Если вопроса по несовместимости с айвой некоторых сортов груш, то эта проблема решается промежуточной вставкой совместимого сорта или специфической прививкой с пластинкой совместимого сорта. Нормальный питомник это все учитывает.

dariy
07.03.2012, 23:16
На страницах форума время от времени возникают дискуссии в отношении подвоев черешни(последняя уже в теме «Прививки…»). И это закономерно-ведь со слаборослими вегетативного происхождения не так все однозначно, как для семечковых. А традиционные старые семенные подвои для черешни , такие как вишня,антипка ,черешня дикая доступны практически каждому садоводу.
Есть много мнений по их приминению у садоводов исходя из опыта работы с ними в условий своих участков. Но здесь, наверне, нельзя исключить и влияние субьективных факторов. Поэтому для тех, кто интересуется этой проблематикой предлагаю ознакомиться с выводами известных специалистов в этой отрасли. Которыми при необходимости и надо руководствоваться в своей практике, как занимаясь выращиванием черешни лично, так и в случае покупки дерева в питомниках (поинтересоваться типом подвоя и выбрать тот, который больше подходит к вашим грунтово-климатическим условиям) .
Частично они уже приводились на стр. форума по этой тематике. Здесь же они приведены практически полностью. Изложение только било компактно згруппировано по типам подвоев и убрано большое к-во ссылок на опытный материал , источники разной информации , охватывающей перид с 1940 по 1990гг. и практически всю территории европейской части Союза. А так же дополнены некоторыми новими рекомендациями специалистов.
Немного про авторов-это доктора с.х.н., заслуженные деятели наук:
Третьяк К.Д.- ИС (Киев), на протяжении многих лет занимался этой темой. Разработал и внедрил в производство формировку округлой кроны с пониженной зоной плодоношения.
Туровцев Н.И.- Ин. Орош. С. (Мелитополь) –автор многих знаменитых сортов вишни и черешни (Встреча, Игрушка,Шалунья ,Мелитопольская д-ная и др., Крупноплодная, Престижная,Талисман и мн. др.)

Индеец
08.03.2012, 10:30
адрес сайта Я сбросил, со стороны спецов разоблачений не поступило честно говоря тяжело понять, тихое молчание это признание победы вышеобозначеного питомника или .....)Никаких разоблачений - не будет. Получается , как в сказке мы Вам про Фому , а Вы - про Ерему...Вчитайтесь еще раз. Бере Боск , Любимица Клаппа _ несовместимые с айвой сорта. Несовместимость - это не значит , что вообще невозможно вырастить саженцы. Она , эта несовместимость , может проявиться в дальнейшем , например - отломы в месте прививки , образование поросли с подвоя , заторможенное развитие дерева , более раннее начало листопада и много другого. Но несовместимость , можно преодолеть , например - сделать интеркалярную вставку из СОВМЕСТИМОГО сорта , например - Николай Крюгер.Существуют и др. способы , помимо интеркалярной вставки , но все они , сводятся к одному - должна быть такая комбинация: айва - совместимый сорт - несовместимый сорт. Вопрос. Каким образом Ваш знакомый преодолел несовместимость?:smiling:

Вячеслав2008
08.03.2012, 17:23
Он мне не знакомый поэтому думал сведующие люди позонят владельцу питомника и выяснят как что на самом деле (я не шарю в этом пока еще и меня можно прогрузить капитально)

agronom93
10.03.2012, 16:09
[quote=зеник;419045]Сообщение от Борис Галицкий Посмотреть сообщение

На этом питомнике Вам не продадут, тем более не поменяют. А ВВА-1 у них нет.

Калька
10.03.2012, 21:25
сьогодні отримав по 20 живців (30 см.) дички груші, яблуні, абрикосу та вишні...як думаєте, варто пробувати виростити з них підщепи? якщо так,:lamp: то який спосіб оптимальний?

dariy
11.03.2012, 00:42
Вам достались вершки, як тому ведмедью в відомій казці,тоді як раз вся цінність в дичках заключається в корешках.:)
Можете прищепити на якесь споріднене дерево, років через 6-7 дочекатись плодів, зібрати насіння, посіяті. Ще через 2 роки отримати підщепу для щеплення в шийку. Якщо захочете кроноутворювач-добавте ще 2 роки. Це для яблоні та груші.
Для абрикоса, вишні ці сроки можете скоротити вдвічі.
Воно Вам це треба?
Хоча для вишні є варіант, якби Ви назвали сорт. Є пару цінних слаборослих сортів, які можуть служити підщепами, і які розмножуються вегетативно.

Калька
11.03.2012, 07:34
Вам достались вершки, як тому ведмедью в відомій казці,тоді як раз вся цінність в дичках заключається в корешках.:)
Можете прищепити на якесь споріднене дерево, років через 6-7 дочекатись плодів, зібрати насіння, посіяті. Ще через 2 роки отримати підщепу для щеплення в шийку. Якщо захочете кроноутворювач-добавте ще 2 роки. Це для яблоні та груші.
Для абрикоса, вишні ці сроки можете скоротити вдвічі.
Воно Вам це треба?
Хоча для вишні є варіант, якби Ви назвали сорт. Є пару цінних слаборослих сортів, які можуть служити підщепами, і які розмножуються вегетативно.

тобто, якщо я правильно зрозумів, то не варто вкорінювати живці? з них не буде толкових підщеп?

зеник
13.03.2012, 20:24
кто пробывал прививать абрикос(краснощокий) и персик(редхевен,киевский ранний) на венгерку московскую???

Валентина_55
16.03.2012, 14:51
У нас на заброшених дачах стильки молодои поросли груш хоч косою коси.Чи можна их пидкопать и привить на них грушу або ще щось

з повагою валентина.

Шева
16.03.2012, 16:29
тобто, якщо я правильно зрозумів, то не варто вкорінювати живці? з них не буде толкових підщеп?Ні, їх просто дуже важко буде вкорінити, у вас же не пуміселкт...

Соратнику
16.03.2012, 17:19
У нас на заброшених дачах стильки молодои поросли груш хоч косою коси.Чи можна их пидкопать и привить на них грушу або ще щось

з повагою валентина.
Нет с этого толку не будет.Лучше всего собрать семена дичек, полудичек,у нас такая груша называется черномяска,когда она созревает мякоть у нее коричневая а сама груша сочная и очень вкусная.Хорошо идет на сушку.Так вот семена из этой груши нужно собрать где то вначале августа.Промыть их, а примерно в октябре высадить в открытый грунт на глубину3см.А весной они взойдут и через год их можно прививать.Естественно если хотим привить на грушу несовместимый сорт,нужно сначала привить вставку совместимого сорта а уже потом на него любой несовместимый сорт.Это можно делать сразу ,то есть двойная прививка,чтобы не терять год.

bond599
16.03.2012, 17:55
.Естественно если хотим привить на грушу несовместимый сорт,нужно сначала привить вставку совместимого сорта а уже потом на него любой несовместимый сорт.Это можно делать сразу ,то есть двойная прививка,чтобы не терять год.
Владимир Степанович,Вы хорошо описали выращивание семенных подвоев груши,но рекомендация делать интеркаляр для несовместимых сортов относится лишь к вегетативноразмножаемым подвоям на основе айвы.Если Вы не согласны с этой поправкой,то приведите примеры сортов груш, несовместимых с семенным грушевым подвоем.Мне показалось,что это случайная оговорка.

PROSTOPAREN71
16.03.2012, 21:11
У "черномяски"одна особенность-жуткая сильнорослость.Обследовал большое кол-во брошенных дач и нарезал веточек растущих там низких груш для прививки и в дальнейшем перевода на свои корни.Такие опыты не быстрые и говорить что эти груши действительно низкорослые или их рост сдерживает бедная почва и отсутствие полива, пока рано.Можно найти и сортовые груши со сдержанным ростом и сеять их семена для прививки, но опять же- разноликое потомство:)

Валентина_55
19.03.2012, 17:15
Прошу откликнуться владельцам пумиселекта у кого есть на продажу.

Андрій сад
20.03.2012, 21:27
Прошу откликнуться владельцам пумиселекта у кого есть на продажу.
Не хочу на перід обіцяти,в мене є заокулізована слива на пуміселекті,якщо якась частина не приживеться то я вам відпродам,тільки потрібно буде трішки потерпіти.Дякую!

Мати
22.03.2012, 17:00
Здравствуйте уважаемые.
Досталась вместе с участком вишня, к сожалению, монилиозная
(листву сбрасывает в июле), это повсеместная болезнь под Калугой.
Рядом посажена черешня, которая начинает страдать от сильного инфекционного фона.
Есть идея снести вишню на пенёк (диаметром 10-12 см.)
и напрививать по кругу ей под кору нарезанных черенков с рядом подрастающей черешни.
Или таким образом я от вишенного монилиоза не избавлюсь?

Заранее спасибо.

master
22.03.2012, 20:38
Есть идея снести вишню на пенёк (диаметром 10-12 см.)
и напрививать по кругу ей под кору нарезанных черенков с рядом подрастающей черешни.
Или таким образом я от вишенного монилиоза не избавлюсь?

На пенек (яблони,груши) можно с успехом прививать яблоню,грушу.Успех будет гарантирован.... Но вишня такого диаметра пня врядли примет черешню...Но если и произойдет успешное приживание,то проблему монилиоза Вы таким образом ( к сожалению) не решите...))))))

Мати
22.03.2012, 20:49
то проблему монилиоза Вы таким образом ( к сожалению) не решите...))))))

Спасибо, сэкономили мне время и силы. Буду сносить.

харьковчанин
23.03.2012, 11:33
не забудьте на месте этого дерева можно садить только семечковое дерево.

Мати
23.03.2012, 17:17
не забудьте на месте этого дерева можно садить только семечковое дерево.

Спасибо,
на своей шкуре проверил ещё года 4 назад, как участок купил.

PROSTOPAREN71
23.03.2012, 17:24
Кстати пока в тему:как нейтрализовать воздействие убранных старых деревьев(читал что туром заливают)

Taurus
26.03.2012, 20:15
Мы на месте старого сада два года растили горчицу, для оздоровления земли, на пни одели старые кастрюли без дна но с землей в смеси с селитрой, пень сгнил и без поросли, а земля оздоровилась сидератами.

master
26.03.2012, 21:56
на пни одели старые кастрюли без дна но с землей в смеси с селитрой, пень сгнил и без поросли, а земля оздоровилась сидератами.

Если в саду есть пни,и не важно,какого они диаметра,то можно с ними побороться старым,проверенным ,и очень действенным способом...Во пне просверлить несколько отверствий.Чем больше пень в диаметре,то ,естественно и отверствий сделать нужно больше.(При диаметре 20 см делаю 3 отверствия на всю высоту сверла,диаметр отверствия 1,5-2 см).В отверствия засыпать селитру или карбамид,залить водой,отверствия замазать глиной,или укрыть пень сверху пленкой.Сверху,для сохранения влаги укрыть почвой или мульчей. ВСЕ!!!! За сезон от пня останется только углубление в почве и немного трухляти.Да,таким образом можно убрать пни как живые,так и мертвые. Успехов!!)))

----------

:как нейтрализовать воздействие убранных старых деревьев(читал что туром заливают)

??????))))А как в даной ситуации будет работать ТУР????

PROSTOPAREN71
26.03.2012, 23:10
Как обычно читаешь про одно, но ходу попадается попутная информация,вобщем в статье упоминалось что рекомендуют проливать туром почву после удаления пней в повышенной концентрации.Попробую поискать статью.Вопрос только,как он будет действовать на молодые посадки...?

Festa
27.03.2012, 00:53
На пенек (яблони,груши) можно с успехом прививать яблоню,грушу.Успех будет гарантирован....
Можно картинку, ссылку или объяснение - как это правильно сделать?
Есть 3 яблони - лет по 20-25, достались вместе с домом. Сорта хорошие, но больные всем сразу. Пробовала опрыскивать - но на такую высоту достать просто невозможно, результат - все заразные :( Можно ли яблони перепривить под кору на их же пни, чтобы со временем и сформировать крону, и можно было ухаживать, как положено?

Борис12
27.03.2012, 08:06
Здравствуйте!проводил ли кто зелёное черенкование-окоренение Пумиселекта-по какой схеме?Cпасибо.

харьковчанин
27.03.2012, 10:12
Можно картинку, ссылку или объяснение - как это правильно сделать?
Есть 3 яблони - лет по 20-25, достались вместе с домом. Сорта хорошие, но больные всем сразу. Пробовала опрыскивать - но на такую высоту достать просто невозможно, результат - все заразные :( Можно ли яблони перепривить под кору на их же пни, чтобы со временем и сформировать крону, и можно было ухаживать, как положено?

перепрививкой старых деревьев никто не занимается. для вас самый простой выход это произвести сильную омолаживающую обрезку скелетных ветвей с понижением кроны до вашего роста и одновременно обработка сильными препаратами того что осталось. там надо провести целый комплекс работ: убрать и сжечь листву и ветки в саду, скребком ободрать старую кору на оставшихся стволах, выкрасить их повыше. и следите летом , пойдет сильная поросль сразу формируйте будущие рукава.

Кирей Юрий
29.03.2012, 15:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дилетанту. Можно ли прививать на боярышник черноплодную рябину (аронию)?

Борис12
29.03.2012, 15:17
Можно ли прививать на боярышник черноплодную рябину (аронию)?
да-боярышник,арония,ирга ,груша,рябина прививаются друг на друга-на практике может быть ,как удачная,так и неудачная совместимость.

Кирей Юрий
29.03.2012, 16:51
А склолько может прожить такая прививка? Какой силы роста ожидать? Хочется "удачную"... Есть ли практический опыт?

Борис12
29.03.2012, 16:53
Есть ли практический опыт
в Вашей паре-нет,прививал грушу на рябину ,иргу--мнение сложилось-не стоит этим заниматься,и листья краснеют преждевременно бывает и вкус ухудшается.

Alex17
30.03.2012, 22:50
усим Добрый вечир.
Подскажите, у кого есть и то, и другое, как перезимовали подвои ВА-29, ИС 2-10 и ИС 4-12 ??? С одной стороны по описанию ИС 4-12 более зимостойкий, чем ВА-29, но в Сумской обл говорят знакомые, что вымерз, а вот ВА-29 в норме.
Подскажите у кого на этот счет какие наблюдения
спасибо!

Борис Галицкий
30.03.2012, 23:05
усим Добрый вечир.
Подскажите, у кого есть и то, и другое, как перезимовали подвои ВА-29, ИС 2-10 и ИС 4-12 ??? С одной стороны по описанию ИС 4-12 более зимостойкий, чем ВА-29, но в Сумской обл говорят знакомые, что вымерз, а вот ВА-29 в норме.
Подскажите у кого на этот счет какие наблюдения
спасибо!
Підщепа ВА-29 знаходилась в прикопі на подвірї, коріня залягало на глибині 35-40см, пару днів назад провів на ній щеплення. Все добре, підмерзання не помічено. Цієї зими було зафіксовано -28с, на грунті десь до 5-ти градусів нижче. Без пошкоджень переніс великі морози і Пуміселект.

Ярослав Баранник
30.03.2012, 23:09
Здравствуйте!проводил ли кто зелёное черенкование-окоренение Пумиселекта-по какой схеме?Cпасибо.

Пробовал в июне для интереса укоренять на воде оброботав срезы корневином, укореняется хорошо

dariy
31.03.2012, 00:41
В понеділок, 2 квітня,з ранку їду в інститут садівництва (відділ вірусології) за деякими клоновими підщепами для кісточкових. Судячи з сьогоднішньої тел.розмови, не все у них там складається з надією на позитивний результат по деяким позиціям. Але постараюся зробити все можливе для виконання своїх обіцянок перед деякими форумчанами.Та й особисто появилась зацікавленість в використанні деяких на персику, сливі, абрикосі.
Едина поз., по якій немає поблем- ВСЛ-2. Якщо є зацікавлені в ній кияни, чи садоводи-аматори, які зможуть забрати ці підщепи в р-ні м. «Славутич» (приватний сектор) в невеликій кількості – інформуйте в « личку».На жаль, ніякими пересилками займатись не зможу.

Сирота Николай
31.03.2012, 00:50
У меня в прикопе зимовали по пучку айвы ВА 29 и S1. Первая - нормально, а вот более морозоустойчивая С-ка имеет потемневшую серцевину. Можно на такой подвой прививать? Если нет - что с ним сделать?

Борис Галицкий
01.04.2012, 13:16
У меня в прикопе зимовали по пучку айвы ВА 29 и S1. Первая - нормально, а вот более морозоустойчивая С-ка имеет потемневшую серцевину. Можно на такой подвой прививать? Если нет - что с ним сделать?
Однозначно - НІ. Якщо корінці білі після обрізування, то висадіть в грунт, і якщо відживуть, то можна і в травні або вічком в кінці липня нащепити.

Dimuch
06.04.2012, 22:33
Одним із недоліків айви S1 - є тривалий період вегетації, що приводить до поганого визрівання пагонів та їх підмерзання!!! Краще використовуйте біль пристосованіший до погодніх умов ВА-29.

садівничок
06.04.2012, 22:52
Одним із недоліків айви S1 - є тривалий період вегетації, що приводить до поганого визрівання пагонів та їх підмерзання!!! Краще використовуйте біль пристосованіший до погодніх умов ВА-29.

Незнаю чому всі так скептично відносяться до айви S1 і я знаю що вона має довгий осінній період росту,але думаю що все таки напишу свою думку.Думка полягає в тому що навіть після аномально цікавої зими підмерзань на сорту Ноябрська на айві S1 майже немає,і ВА-29 це вже пройденний етап Поляки,Естонці,Українці і багато інших країн все ж таки працюють з S1 і вроді без серьозних питань прекрасно продаються саджанці і зростають сади.Так що,якщо є факти про поганну зимівлю груші на айві S1 тоді напишіть,і ми всі разом розберемося в цьому питанні.Було б цікаво почути відгуки.

Alex17
06.04.2012, 22:57
а как себя показали Украинские подвои ИС2-10 и ИС4-12 ??

и теперь по яблоне тоже вопрос. я хочу сделать вставку из 62-396 на сеянец антоновки и на 54-118. Читал, что практикуют М9 на М106, но таких у меня нет.
П.С, для условий севера Украины песчаный грунт и нерегулярные поливы.
во как;):D

master
06.04.2012, 23:36
я хочу сделать вставку из 62-396 на сеянец антоновки и на 54-118.

Учтите,что вставка довольно хрупкая,и необходим будет кол для подвязки...
А че не выращивать Ваши яблони на 109-тке????

Віктор
07.04.2012, 16:26
и теперь по яблоне тоже вопрос. я хочу сделать вставку из 62-396 на сеянец антоновки и на 54-118. Читал, что практикуют М9 на М106, но таких у меня нет.
П.С, для условий севера Украины песчаный грунт и нерегулярные поливы.
во как;):D

1.Дерева зі вставками на сіянцях Антонівки будуть видавати прикореневу поросль.
2.Без поливу не всі сорти проявлять кращі сторони, тим більше на піщаному грунті.
3.Скороплідність багатьох сортів на вставках підвищується у порівнянні з напівкарликами, але для отримання якісних плодів та добрих врожаїв необхідно скурпульозно удобрювати, поливати, доглядати.
Для умов півночі України М9 вставка не рекомендуєтся.

yri
07.04.2012, 18:52
я хочу сделать вставку из 62-396 на сеянец антоновки и на 54-118.
Самая лучшая вставка из ПБ-9 (Парадизка Будаговского). Попробуйте найти черенки и привить на сеянец. Будет у вас маточное дерево. На вставке ПБ-9 плоды получаются крупнее и лучше окрашены. Из 62-396 вставки делать не надо.

PROSTOPAREN71
07.04.2012, 21:24
Добрый вечер.Где бы найти,посмотреть,скачать атлас-фото(качественных) каталог разпознавания подвоев как семечковых,так и косточковых?

dariy
07.04.2012, 23:21
Vik-Lev
02.12.2011, 18:53
В Институте садоводства есть сотрудник по фамилии Васюта Светлана Александровна. Сфера ее научных интересов - подвои косточковых культур. Думаю, она могла бы дать консультацию по данному вопросу.
А Светлане Александровне это надо?

Наткнулся на это сообщение и упоминаю его потому, что вчера встречался с ней. А причиной стала необходимость забрать подвои, которые пообещал некоторым форумчанам после их слов в мой адрес в теме «Персики». Высказаны они были скорее в виде аванса, а не моих заслуг в развитии этой темы - т.к. мои познания в ней не настолько глубоки. А аванс, как известно надо отрабатывать…
Добавлю, что эти научные интересы отнесены в институте к отделу вирусологии. Что и настораживало в применении этих подвоев для себя лично. Ведь весь мой сад состоит из многосортовых деревьев на семенных кронообразователях, включая и персики на жерделях. А в случае одной прививки «грязным» привоем - всему дереву гаплык… Поэтому и деревья, привитые на эти подвои, всегда свободны от вирусов, поскольку при поражении ими - они гибнут. В разговоре она отметила, что разносчиками вирусов может быть и тля. Бороться надо беспощадно.
Кстати, осенью она собирается к Ерёмину (в соавторстве с ним публикуется), да и за новинками - пообещала поделиться, да и некоторые поз. возобновить – тот - же АП-1.

А на собщ. Vik-Lev вышел, разыскивая информацию по подвою ЛЦ-52, которого взял вместе с более популярным у нас ВСЛ-2 для знакомых. И которые детально обсуждались на форуме в конце прошлого года, в т.ч. и этим сообщением.
Осталось по десятку – могу поделиться с желающими, кто может забрать в р-не м. «Славутич», Киев.

А из упомянутых подвоев для большекосточковых –остались:
Дружба - среднерослый подвой (ок.65 % сеянца алычи), хорошо совместимый со всеми сортами абрикоса и большинством сортов сливы домашней. А вот персик, алыча и слива русская, привитые на Дружбу, быстро погибают. Корневая система высокозимостойкая, устойчивая к переувлажнению почвы, нематодам и бактериальному раку. Молодые растения слабо ветвятся. Хорошо размножается зелеными черенками, хуже – одревесневшими и горизонтальными отводками. Поросли не образует. Рекомендуется в качестве подвоя для абрикоса и сливы.
Фортуна - среднерослый подвой ( ок. 80 % сеянца алычи), хорошо совместимый с сортами персика, сливы домашней и русской, алычи. Корневая система достаточно зимостойкая, устойчивая к тяжелым почвам, нематодам и корневому раку. Легко размножается зелеными и одревесневшими черенками. Рекомендуется как подвой для персика, сливы,алычи.

Для большей наглядности - схема влияния подвоев на силу роста привитых деревьев (слива, алыча,персик, абрикос) .

Может кто-то поделится взамен пумиселектом. Попробую заложить по несколько клонов. подвоев для интереса. Пишите, пожалуйста, в личку.
71168

blondex
17.04.2012, 14:22
Добрый вечер.Где бы найти,посмотреть,скачать атлас-фото(качественных) каталог разпознавания подвоев как семечковых,так и косточковых?

http://aydaro.narod.ru/my_site.files/FIRMA/page48.htm

Ссылка на подвои для яблони.

ilich1952
26.04.2012, 06:48
Для умов півночі України М9 вставка не рекомендуєтся.
Из-за низкой морозостойкости (-9-10). Как уже указывалось, лучше использовать карлик ПБ-9 или суперкарлик 57-491 (-16). Как и многие суперкарлики он выделяется повышенной хрупкостью в маточнике, но при использовании как ИКВ - проблем нет.

----------

Из 62-396 вставки делать не надо.

т.к. это полукарлик в условиях Украины (45% от Антоповки). Для ИКВ необходимо использовать или суперкарлики или карлики с максимальной морозостойкостью.

Andrii
26.04.2012, 07:54
Этой зимой прививки 2010 года на 57-491 пригибал к земле и засыпал снегом что бы зайцы не поели, просто меньше работы чем обматывать,
прививки высокие, где то 40 штук, поломов не было.
Проводил эту процедуру с опаской так как пишут о хрупкости этого подвоя но даже хруста не было.

PROSTOPAREN71
04.06.2012, 16:11
Прошу уточнения по подвою это ММ-106? http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4106&pictureid=87129&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4106&pictureid=87129) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4106&pictureid=87130&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4106&pictureid=87130) Может кто сможет скинуть фото М-9 и др. яблоневых подвоев.(именно своих)

Виталий Л
04.06.2012, 16:14
[QUOTE=PROSTOPAREN71;464223]Прошу уточнения по подвою это ММ-106?

Да. Это скорее всего ММ-106.

yri
04.06.2012, 18:28
Может кто сможет скинуть фото М-9 и др. яблоневых подвоев.(именно своих)
ММ106 на сегодня.
http://s019.radikal.ru/i617/1206/7e/441cfdfe6dbat.jpg (http://s019.radikal.ru/i617/1206/7e/441cfdfe6dba.jpg)

зеник
04.06.2012, 19:16
какой подвой лутше для алычи Оцарк премьер??подойдьот ли дикая алыча??

yurko-s
06.06.2012, 06:41
какой подвой лутше для алычи Оцарк премьер??подойдьот ли дикая алыча??

Все-равно вымерзнет!!!
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4745&pictureid=85889&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4745&pictureid=85889)
----------

Может кто сможет скинуть фото М-9 и др. яблоневых подвоев.(именно своих)

54-118 и 62-396:
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4745&pictureid=87372&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4745&pictureid=87372) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4745&pictureid=87373&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4745&pictureid=87373)

Владимир Павлюк
06.06.2012, 14:08
54-118 и 62-396:
Это мои?
А что за опавшая листва на земле?

master
06.06.2012, 17:52
акой подвой лутше для алычи Оцарк премьер??подойдьот ли дикая алыча??

Все-равно вымерзнет!!!

Ну почему так категорично??? Это зависит от климатических условий произрастания... Вот я имею этот сорт на войлочной и на алыче.. На войлочной вишне намного ниже крона,дерево компактно,но жаль,что не долговечно...На алыче прекрасно зимует уже 8 лет !!Зимы бывают с минусом под 40.