PDA

Просмотр полной версии : Яблоня. Сорта, агротехника (вредители и болезни в другой теме)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Vovan14081975
26.12.2011, 13:17
По фото яблук цих сортів (у каталозі інституту помологіх) цього не скажеш... Форма практично ідентична, я б сказав - надто мала різниця, щоб описати її словами.

Фото - є фото, воно викривлює реальність. Та й на цих фото трохи відмінність видно.

Ivann
26.12.2011, 13:21
Фото - є фото, воно викривлює реальність. Та й на цих фото трохи відмінність видно

Гаразд. Перейдемо в практичну площину. - Випробовували ці сорти у себе? Маєте живці одного і другого?

Sergey 55
26.12.2011, 13:22
Особисто я по приведених фото якоїсь різниці межи яблуками не бачу... Відповідь на питання59284

Vovan14081975
26.12.2011, 13:57
Гаразд. Перейдемо в практичну площину. - Випробовували ці сорти у себе? Маєте живці одного і другого?
На даний момент маю молоде (років 4-5) плодоносне дерево Семиренківця. Досить стійке до болячок (у порівнянні з РС). Але дуже полюбляє цей сорт тля, просто - капут!

dwarf
26.12.2011, 17:05
Ну, с Р. Симиренка знаком, и весьма хорошо. И Симиренковец знаю тоже. У меня такое впечатление, что он сеянец Р. Симиренка. Очень похожи. Вот только у Симиренковца крона получше - не так обрастает и кольчаток побольше. Вкус... да хорош по своему. Насчет болячек - ну, не скажу - просто Симиренковец у меня попадает под "каток" вместе с Р.Симиренка(растут рядом). А потому если и более устойчивый, то этого не видно. Однозначно не хуже Р.Симиренка.

Віктор
26.12.2011, 18:40
Ну, с Р. Симиренка знаком, и весьма хорошо. И Симиренковец знаю тоже. У меня такое впечатление, что он сеянец Р. Симиренка. Очень похожи. Вот только у Симиренковца крона получше - не так обрастает и кольчаток побольше. Вкус... да хорош по своему. Насчет болячек - ну, не скажу - просто Симиренковец у меня попадает под "каток" вместе с Р.Симиренка(растут рядом). А потому если и более устойчивый, то этого не видно. Однозначно не хуже Р.Симиренка.

У мене Симиренківець росте без навантаження хім обробками.
Вже не перший раз до Нового року вражено плодовою гниллю 50% врожаю.

Brawler1
26.12.2011, 21:58
А вот что пишет о Ренет Симиренко сам Симиренко: http://s017.radikal.ru/i427/1112/4b/06acb1de5fadt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i427/1112/4b/06acb1de5fad.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i418/1112/bf/d311d83305e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i418/1112/bf/d311d83305e7.jpg.html)

Александер84
26.12.2011, 22:09
Намагаюся і далі по мірі сил розібратися з Ренетом Симиренка. Чому ж такі противоречиві дані? То він добре зберігається. то зовсім не зберігається (ну до січня...) ... ???
Зайшов на сайт інституту Помології ім. Симиренка.
http://www.ipom.ck.ua/index.php/uk/katalogsortiv/apple-tree.html

59279 Ренет Симиренка. Зимовий сорт.

Дерево середньоросле. Зимостійкість середня. Сорт швидкоплідний.

Плоди середніх та більші за середні розміри, одномірні, кулясто-конічні, жовтувато-зелені. М’якуш білий, із зеленуватим відтінком, посеред періоду зберігання – світло-кремовий, щільний, дуже соковитий, ароматний, відмінного гармонійного смаку, 4,5-4,6 бала. Знімальна стиглість настає наприкінці вересня – на початку жовтня, споживча – наприкінці грудня. В холодильнику зберігаються 7-8 місяців, не в’януть. Транспортабельність висока. Використовуються переважно у свіжому вигляді, а також для виробництва марочних соків.

59280 Симиренківець. Зимовий сорт.

Дерево сильноросле, з широкоокруглою або розлогою середньозагущеною кроною. Зимостійкість вища за середню, посухостійкість висока, стійкість проти парші та борошнистої роси середня. Сорт скороплідний, урожайний. Періодичність плодоношення виражена слабко.

Плоди — від середніх до великих розмірів, масою 140-210 г, середньої одномірності. М’якуш зеленувато-білий, щільний, соковитий, доброго солодко-кислого смаку, 4,3-4,5 бала. Знімальна стиглість плодів настає наприкінці вересня, споживча – у грудні. У сховищі плоди зберігаються до кінця січня, в холодильнику – до березня.

Потім одні пишуть про клони РС. Інші (на омріяному саді) - що РС клонів не має...

Може то постійно путаються РС і Симиренківець? Особисто я по приведених фото якоїсь різниці межи яблуками не бачу...
Шановні колеги. У когось є одразу ці два сорти? Щось можна сказати про них САМЕ у порівнянні одне з одним? (маю на увазі особистий досвід, особисту думку та власні спостереження)

Про Симернківець Вам не скажу нічого, а про Р.Симеренка (дерево без обробіток) можу сказати, що зберігаються дуже не погано (в тому році останнє з'їли 9травня - зберігаються у звичайному погрібі разом з усима овочами у сітчастих мішках(хоча це й не правильно) в подальшому нароблю ящиків дерев'яних на один,два ряди. Гнилі звичайно були але не дуже багато. Дуже хороший смак зберігався десь до квітня, потім стали менш соковиті та щільні - проте все рівно смачні. В цьому році (всього яблук 10 зібрав) куштував то може менш соковиті ніж в тому році, але це думаю від того, що низька вологість та висока температурав в погребі. Але в будь-якому разі до квітня вони лежатимуть в будь-якому році(в мене рідко долежують до такого терміну лише по причині їх дострокового поїдання.

Щодо клонів Р.С. - дійсно одні пишуть що є, інші що немає
Проте тією весною я в м.Гадяч(Полт.обл.) натрапив на одного часника який продава саджанці(до речі в процесі розмови виявилося що він знайомий з моїм батьком)(говорять продавець порядна людина). Всі саджанці він реалізував по 15-20грн. а окремо стояли дуже красиві саджанці які він вперто називав клоном симеренка (говорив, що менш поражаються паршою, дозрілі плоди матимуть на сонячній стороні трохи червоно загару, смаком навіть кращі іщо це не Симеренківець, і при вірній агротехніці на слідуючий, тобто2012р. я куштуватиму перші плоди). купив я внього 3шт(іх було всього 4) ледве сторгувався по 40грн. Залишилося чекати результат.

До речі є така цікава стаття rg.kiev.ua/page5/article20931/

маленька теза з неї "Наші науковці наполегливо зайнялися Ренетом Симиренка, якого надто полюбляє парша. У цьому плані відбираються види більш уразливі й менш уразливі. Виведемо новий клон і передамо для поширення у садівничі господарства."

Sergey 55
28.12.2011, 15:03
Нужно успеть употребить в пищу до Нового Года. Потом будет как картошка без сока.Один и тот же сорт при разных условиях хранения может показать разный результат. Я храню в подвале под дачным домом, температура хранения зимой от +4 до -1. Яблоки в ящиках разложены по сортам.59521

Ivann
28.12.2011, 15:54
Прошарудів павутиною щодо сортів яблук з червоним (рожевим)м"якушем. От цікава інфа:
http://gazetasadovod.ru/garden/1859-krasnolistnye-yabloni.html

В средней полосе и севернее зимостойкость яблони Недзвецкого, по данным И. В. Мичурина, недостаточная, но многие сорта, выведенные на ее основе вполне зимостойки. Все они имеют крупные пурпуровые цветки редкой красоты, в результате во время цветения напоминают собой огромные азалии. Окраска кожицы плодов у них темно-вишнево-красная, а мякоти – темно-красная. Даже при повторном скрещивании, т. е. в третьем поколении, у 20 % сеянцев антоциановый цвет побегов, цветков и прочих частей растений не только сохраняется, но иногда и усиливается по сравнению с исходным видом. Почти все они выведены для средней полосы и выращиваются именно там. Это такие мичуринские сорта, как Пепин багряный, Красный штандарт, а также Бельфлеры трехдольный, ругоза, пурпуровый и красный. У последнего признаки яблони Недзвецкого проявились столь сильно, что не только выразились в красновато-фиолетовой окраске молодых листьев, красноватых жилках и черешках, темно-красной поверхности плодов и розовой – их мякоти, но и вызвали некоторое понижение вкусовых качеств последних по сравнению с материнским сортом Бельфлер китайка.

Однако лучше всего для выращивания в данном регионе подходит еще один краснолистный потомок яблони Недзвецкого – сорт Комсомолец, селекции И. В. Мичурина. Родители – Бельфлер-китайка х Рубиновое. Дерево среднерослое, обладает высокой зимостойкостью как в средней полосе, так и севернее. Крона округлая, паршой не поражается. В пору плодоношения вступает на 9-10 год. Цветки и листья сходны с таковыми у других вышеперечисленных сортов. Плоды длинные, усеченно-конические, среднего размера, вес – 80 г. Кожица яблок сплошь покрыта красной покровной окраской, более яркой на солнечной стороне. Мякоть интенсивно розовая, плотная, сочная, сладкая (сахаров 10 %), с приятной кислинкой (кислот 0,8 %), витамина С – 7,7 мг%. Хотя вкус плодов оценивается как посредственный, за счет яркости окраски кожицы и особенно мякоти, субъективно кажется гораздо лучшим. Яблоки хранятся до февраля – марта, пригодны к переработке. Сорт технический, урожайность высокая, особенно хорош для любительского садоводства.

Мічуринські сорти - явно не новинки. Мабуть у когось з колег щось із цього списку таки є. Цікаво було б почути думку про ці сорти, базовану (в ідеалі) на особистому досвіді. ?

yri
28.12.2011, 16:48
Сорт Комсомолец.
http://s61.radikal.ru/i174/1112/8f/e914095f0789t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1112/8f/e914095f0789.jpg.html)http://s011.radikal.ru/i315/1112/42/425a2cb3e058t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i315/1112/42/425a2cb3e058.jpg.html)
Фото с другого форума.

Ivann
28.12.2011, 17:07
Сорт Комсомолец.

Судя по этому фото - не красавец...

dmytro_іsumy
29.12.2011, 21:33
В тему про Ренет Симиренко, интересная статья была в "Зеркале недели", там рассказывали про историю создания сорта, кто желает, с полным текстом можно ознакомиться здесь:

http://zn.ua/SOCIETY/natsionalnoe_yabloko-6354.html

Кратко дам цитату (на вопрос о Зеленке Вуда):
"В одних питомниках его именовали Ренетом Жуковского, в других — Ренетом зеленым бесподобным, в третьих — Зеленкой Вуда, а в садах северной Таврии, в частности на Мелитопольщине, сорт был известен как Ренет Филибера, или Цитронный Ренет."

пионер-2
31.12.2011, 09:41
Добрый день!Статья хорошая,некогда и не думал что сорт такой древний. Сам выращиваю этот сорт,и на карликах и на семечковом подвое.Прекрасный сорт,особенно своим неповторимым вкусом.Но для себяотметил два недостатка,сильно болеет паршой,можно сказать хватает один из первых.И ещё заметил с годами плоды мельчают,вроде их меньше не становится,наоборот урожай увеличивается,но сами плоды мельче.Садоводам,особенно любителям зелёных яблок всегдарекомендую этот уникальный сорт.С уважением.

Иван
31.12.2011, 17:40
ещё заметил с годами плоды мельчают,вроде их меньше не становится,наоборот урожай увеличивается,но сами плоды мельче.

Сорт в период полного плодоношения чисто кольчаточного типа и что бы получать крупные плоды надо нормировать урожай и,что не маловажно кольчатку иметь желательно трёхлетку

пионер-2
31.12.2011, 18:59
Добрый день! Уважаемый Иван! Полностью с вами согласен,но не всегда хватает времени,и нам хочется как можно проще,посадил,забыл,зацвела,собрал урожай..Но если досканально расбиратся в любом сорте можно найти недостатки.По мне сорт хороший,у меня растёт,я доволен.С уважением!

Nester
01.01.2012, 19:59
Шановні форумчани!
З Новим Роком! Здоров'я вам і вашим родинам, а саду регулярних, щедрих урожаїв!
Можливо хтось зустрічався з данними питаннями. Хочу засадити сад на середньорослій підщепі, як він себе поведе:
1. 30-40 см починається біла глина.
2. Посіяна трирічна люцерна. Чи потрібен додатковий передпосівний обробіток ділянки?

Віктор
01.01.2012, 21:01
Шановні форумчани!
З Новим Роком! Здоров'я вам і вашим родинам, а саду регулярних, щедрих урожаїв!
Можливо хтось зустрічався з данними питаннями. Хочу засадити сад на середньорослій підщепі, як він себе поведе:
2. Посіяна трирічна люцерна. Чи потрібен додатковий передпосівний обробіток ділянки?

Не хочу Вас, земляче, розчаровувати, але люцерна, навіть за більший час, не багато додала б поживних речовин для саду, скоріше навпаки...
Вам бажано зробити аналіз грунту, якщо плануєте великий сад. Тоді будете мати уявлення про N P K, кислотність, Са ...
У нашій місцевості, в основному, небагаті гумусом грунти, напевно не зашкодило б внести 50-60 т/га. гною.
У нас на середньорослій підщепі (ММ106) росте і на білій глині. На білому піску яблуня вже не хоче, абрикос росте.
Але без аналізу який може бути рецепт?
Успіху Вам!

садівничок
02.01.2012, 15:23
Новий клон сорта Пінова під назвою Півіта(Пінова*Айдаред)http://pub.jki.bund.de/index.php/dbObstsorten/article/viewFile/1627/1961

----------

Вибачте не правильно написав:Півіта(Пінова*Айдаред)це сорт,а не клон.

yukra
03.01.2012, 13:50
Якщо Ви скошували зелень люцерни і залишали її на місці, то земля повинна стати пухкою, та й коріння люцерни глину пробило. Я б спокійно копав би ями, навіть без використовування гербіциду, заправив би добривами, глину розкидав на поверхні та й садив саджанці. Залишену люцерну продовжував би косити, в цьому випадку потрібно більше води для поливу, але якщо туго з водою, то траву можна обробити гербіцидом, чорний пар, мульча, легке дернове покриття.
Юрій.

Valery
03.01.2012, 15:01
.... Я б спокійно копав би ями, навіть без використовування гербіциду, заправив би добривами, глину розкидав на поверхні та й садив саджанці. Залишену люцерну продовжував би косити, в цьому випадку потрібно більше води для поливу...
Пане Юрію, а в випадку залишення люцерни в молодому саду, не буде проблем з буйволоподібною цикадкою (горбатка-буйвол)?:), про наслідки діяльності самок цього шкідника в молодому саду в пізньолітній період та на початку вересня, я говорити не буду.:) Масив люцерни - це ж її природна резервація:)
P.S. Звісно, забезпечити належний хімзахист проти цього шкідника можливо, але як я зрозумів - запитання ставив початківець (в плані садівництва), тобто ситуація трохи інша.

Владимир Павлюк
03.01.2012, 15:26
Здраствуйте! И Вас с наступившими празниками!
Вот здесь http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=305176#post305176 в посту 298 я писал о своем опыте.

yukra
03.01.2012, 20:09
Пане Юрію, а в випадку залишення люцерни в молодому саду, не буде проблем з буйволоподібною цикадкою (горбатка-буйвол)
На щастя, не мав справи з цім шкідником.
Юрій.

dwarf
03.01.2012, 22:29
Плюс люцерна - ареал обитания скосарей(личинок). Шо, хрущей мало?

BECHA
04.01.2012, 03:04
Судя по этому фото - не красавец...
гыгыгы... :D:D, а кто сказал что его можно есть сырым??:shok:;) Комсомольцы стойкие ребята,;)без того что варить неделю, а потом умертвить и засыпарь вагоном сахару такие в рот не лезут...:D
Да не волнуйтесь, для крашения квашеной капусты сгодиться, да может ещё для тушения утки.. :up:

пионер-2
04.01.2012, 05:24
60033 Добрый иногда вырастают и вот такие яблочки! С уважением!

yukra
04.01.2012, 08:39
Плюс люцерна - ареал обитания скосарей(личинок). Шо, хрущей мало?
После трехлетнего выращивания люцерны на 12 сотках наблюдал огромное количество жужелиц. Вороны по несколько раз в день прилетали и питались ими. Ловили в момент быстрого перемещения из одной норки в другую. А вот личинок майского жука совсем не видел в течении одного сезона, а у меня они водятся в достаточном количестве, похоже, что пошли на корм жужелицам.
Юрий.

Сирота Николай
05.01.2012, 12:18
На рынке во Львове увидел интересные и довольно вкусные яблоки - очень большие, сплюснутые, зеленые, с легким коричневым румянцем, асимметрические и бугристые. Спросил что за сорт, продавец (местный фермер) сказал что сам не знает у них в местности называют яблоко "Бойкивске". Что это за сорт может быть?

yri
05.01.2012, 15:31
На рынке во Львове увидел интересные и довольно вкусные яблоки - очень большие, сплюснутые, зеленые, с легким коричневым румянцем, асимметрические и бугристые. Спросил что за сорт, продавец (местный фермер) сказал что сам не знает у них в местности называют яблоко "Бойкивске". Что это за сорт может быть?
Может этот сорт.
http://vniispk.ru/apple.php?key=47

пионер-2
05.01.2012, 17:24
60109Добрый день!Сорт яблок Делешес,всегда с хорошим урожаем.С уважением.

60110

yukra
05.01.2012, 17:43
Сорт яблок Делешес,всегда с хорошим урожаем.
А периодичность плодоношения бывает?
Юрий.

пионер-2
05.01.2012, 18:00
Добрый день!Уважаемый Юрий!Ну чтоб совсем ничего,такого у меня не бывало.В прошлом году урожай был довольно приличный,с этим годом конечно не сравнить,но всё равно довольно много,да и на следующий год быдет ,судя по заложившимся почкам.Если конечно не каких аномалий не будет.Пока слишком тепло для января месяца,а какова весна будит.Но поживем увидим.С уважением.60119

Сирота Николай
05.01.2012, 18:14
Может этот сорт.
http://vniispk.ru/apple.php?key=47

Вполне может быть, тем более, что поражение горькой пятнистостью было и на каждом яблоке. Окраска на фото чуть другая, но описание похоже

олег61
05.01.2012, 22:21
Вполне может быть, тем более, что поражение горькой пятнистостью было и на каждом яблоке. Окраска на фото чуть другая, но описание похоже
У нас в Ростовской обл. этот сорт (Бойкен) ещё достаточно популярен. Вкус похож на что-то среднее между Ренетом Симиренко и Антоновкой. Первый месяц после уборки на вид очень смахивает на Симиренко, а потом начинает слегка желтеть и к концу срока хранения становится жёлтым и при этом выступает естественный восковой налёт. Отлично подходит для замочки на юге.

Andrii
06.01.2012, 08:11
Раньше у нас в условиях Винницкой области больших роблем с горькой пятнистостью не было(на Бойкен), но вкус конечно слабоват.
В 2011 первый раз дала несколько плодо Память Липунову, нежной кислинкой и консистенцией мякоти напомнил Ренет Симиренко,
но сахару немножко бы еще.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1730&pictureid=70996&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1730&pictureid=70996)

Nester
06.01.2012, 12:47
Практично не можу знайти інформацію про Теншейн.
Як він себе повів цього сезону?

Valery
06.01.2012, 13:40
Практично не можу знайти інформацію про Теншейн....
Лише назву цього сорту правильно зазначте - Tentation® (http://www.google.com.ua/search?q=apple+cultivar+tentation&hl=ru&client=firefox&hs=yIX&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=imvns&source=lnms&ei=zBAHT_LmEMzBtAaexriCDw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=1&ved=0CC8Q_AUoAA&biw=939&bih=577#pq=apple+cultivar+tentation&hl=ru&cp=15&gs_id=d&xhr=t&q=apple+cultivar+Tentation%C2%AE&pf=p&sclient=psy-ab&client=firefox&hs=1dC&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&source=hp&pbx=1&oq=apple+cultivar+Tentation%C2%AE+&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.,cf.osb&fp=125964f1f96df936&biw=939&bih=577&bs=1):), тоді пошук буде більш результативним:)

Сергей KS
06.01.2012, 19:46
Tentation або Delblush або Oreon - все це синоніми одного сорту. Не зовсім зручний але цікавий пізньозимовий сорт з Франціі. Потребує довгої осені - до середини жовтня, не любить перевантаження і при цьому дрібніє, щільна мякоть а тому старичкам їсти важко але весною і яскраво-жовтий і солодкий з легкою кислінкою і до літа в підвалі долежить тоді коли Голдени вже перезріли і зморщились. Нажаль захист від парші обов`язковий.

Sergey 55
07.01.2012, 15:44
60206 В этом году несколько подпортил свою репутацию сорт Мавка. Яблоки в хранении первыми начали морщиться и оказались кислее, чем ожидалось, хотя "в кровях" Голден Делишес. У других сортов, в том числе и у Голден Делишес, таких проблем нет.

Rома
07.01.2012, 15:50
В этом году несколько подпортил свою репутацию сорт Мавка. Яблоки в хранении первыми начали морщиться и оказались кислее, чем ожидалось, хотя "в кровях" Голден Делишес. У других сортов, в том числе и у Голден Делишес, таких проблем нет.

Сергей Олегович, расскажите о сорте Голден Делишес. Какие у этого сорта особенности, вкусовые качества?
С уважением, Роман.

Sergey 55
07.01.2012, 16:30
Сергей Олегович, расскажите о сорте Голден Делишес. Какие у этого сорта особенности, вкусовые качества?
С уважением, Роман.Интересно, что этот сейчас знаменитый сорт, был не выведен целенаправленно, а происходит от случайного сеянца, обнаруженного в 1890г в Восточной Виргинии (США). За этот период с его участием было выведено большое количество сортов, но на мой взгляд, только у Голден Делишес наиболее ярко выражен специфический особый "дынный" привкус. У сортов, выведенных с участием Голден Делишеса, присутствуют нотки этого привкуса, но не в таком ярком виде (ИМХО). Я выращиваю этот сорт уже более 20 лет, причем он у меня привит на карликовом подвое (М9). Дерево часто перегружается урожаем и если вовремя не пронормировать плоды, вкусовые и товарные качества сильно ухудшаются. Но при хорошем уходе, в который входит также и защита от парши, вкус получается отличный, хотя и кислинки несколько больше, чем в плодах из Молдавии. При хранении в подвале должна быть достаточная влажность, в противном случае плоды к концу хранения могут сморщиваться.

Rома
07.01.2012, 16:39
Интересно, что этот сейчас знаменитый сорт, был не выведен целенаправленно, а происходит от случайного сеянца, обнаруженного в 1890г в Восточной Виргинии (США). За этот период с его участием было выведено большое количество сортов, но на мой взгляд, только у Голден Делишес наиболее ярко выражен специфический особый "дынный" привкус. У сортов, выведенных с участием Голден Делишеса, присутствуют нотки этого привкуса, но не в таком ярком виде (ИМХО). Я выращиваю этот сорт уже более 20 лет, причем он у меня привит на карликовом подвое (М9). Дерево часто перегружается урожаем и если вовремя не пронормировать плоды, вкусовые и товарные качества сильно ухудшаются. Но при хорошем уходе, в который входит также и защита от парши, вкус получается отличный, хотя и кислинки несколько больше, чем в плодах из Молдавии. При хранении в подвале должна быть достаточная влажность, в противном случае плоды к концу хранения могут сморщиваться.
Sergey 55 на форуме Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо за это сообщение

А какого срока созревания этот сорт - летний, осенний или зимний?

agronom93
07.01.2012, 17:30
[quote=Rома;376339]А какого срока созревания этот сорт - летний, осенний или зимний?
Да он в каждом магазине и на рынке сей час продается.

----------

Новый сорт яблони ПИВИТА (Пинова+Айдаред) - зимний сорт, немецкий из института Дрезден-Пилниц. Рекомендован для интенсивных насаждений на М9. дерево средне или слаборослое со свисающими ветками средней густоты. Крона формируется легко. Периодичности плодоношения не выявленно. Устойчивая к парше и средняя к мучнистой. Сорт диплоибный. Цветет средне-поздно с Голденом Дел. Опылитель Джеймс Грив.Плоды средние и крупные, конусообразные, гладкие, с выраженными сочевичками и розмытым темно-кр. румянцем более 60%. Мякоть белая, плотная гармоничного вкуса, ароматная. Сорт может заменить Пинову из за лучшей окраски и конкурировать с клубн. сортом Евелина.

dwarf
07.01.2012, 19:37
И шо, только Джеймс Грив в опылителях у этой самой Пивиты? Слабо верится...

Ленок
07.01.2012, 19:44
Подскажите,плиз,что за сорт яблок.Деревьям лет 17,большие.Покупались родителями за Джонатан.Обманули.Но получились самые для меня вкусные в моём саду.
http://s15.postimage.org/yjimiyglj/001.jpg (http://postimage.org/image/yjimiyglj/) http://s12.postimage.org/9xtece3wp/002.jpg (http://postimage.org/image/9xtece3wp/)

Сладкие,очень ароматные.По форме ближе к Голден Делишесу.Характерная особенность:Мякоть кремового цвета

http://s17.postimage.org/vjtccvdln/004.jpg (http://postimage.org/image/vjtccvdln/)

Че_Хонте
07.01.2012, 20:15
Подскажите,плиз,что за сорт яблок.Я бы предположил, что это Джонаголд

Батькив Сад
07.01.2012, 20:20
Я бы предположил, что это Джонаголд

Быстрее всего Джонаголд и есть.

Че_Хонте
07.01.2012, 20:23
Быстрее всего Джонаголд и есть.Контрольный выстрел: во вкусе должен присутствовать нежный грушёвый аромат.

Борис Галицкий
07.01.2012, 20:31
Подскажите,плиз,что за сорт яблок.Деревьям лет 17,большие.Покупались родителями за Джонатан.Обманули.Но получились самые для меня вкусные в моём саду.
Сладкие,очень ароматные.По форме ближе к Голден Делишесу.Характерная особенность:Мякоть кремового цвета

Кстати форма не Голден Делишеса и мякоть светложелтая, навряд ли кто то скажет точно, но надо искать среди русских сортов. Укажите хотя бы срок созревания. Вкуснее Джонатана еще ничего не встречал.

Valery
07.01.2012, 20:40
Я бы предположил, что это Джонаголд
.....Деревьям лет 17,большие...
Деревам по 17 років , навряд чи тоді на Луганщині вже Джонаголд був, щось інше....

Че_Хонте
07.01.2012, 20:57
Деревам по 17 років , навряд чи тоді на Луганщині вже Джонаголд був, щось інше..Джонаголд появился на в Украине где-то в 1983 году.

----------

щось інше.... вполне возможно

Valery
07.01.2012, 21:09
Джонаголд появился на в Украине где-то в 1983 году.
Якщо я не помиляюсь, з 1983р. лише Айдаред в Україні почав масово поширюватися. Джонаголд - значно пізніше, десь з кінця 90-х рр. лише почав стартувати (підкреслюю - масово, ми ж ведемо мову про аматорські садки, а не науково-дослідні установи)

Sergey 55
07.01.2012, 22:41
Мое мнение - если яблоки в своей массе не крупные, я бы даже сказал мелковатые и действительно очень вкусные - то это Джонатан (не обманули). На втором фото что-то напоминающее характерную "джонатановую пятнистость". И мякоть у Джонатана созревшего - кремового цвета. Если бы не болезни и мелкоплодность - ему бы цены не было.

----------

Якщо я не помиляюсь, з 1983р. лише Айдаред в Україні почав масово поширюватися. Джонаголд - значно пізніше, десь з кінця 90-х рр. лише почав стартувати (підкреслюю - масово, ми ж ведемо мову про аматорські садки, а не науково-дослідні установи)Джонаголд выведен в США скрещиванием в 1968г сортов Голден Делишес и Джонатан. Украинскими питомниками стал продаваться примерно после 1995 - 96 годов.

олег61
07.01.2012, 23:34
[QUOTE=Ленок;376450]Подскажите,плиз,что за сорт яблок.Деревьям лет 17,большие.Покупались родителями за Джонатан.Обманули.Но получились самые для меня вкусные в моём саду.

А я уверен, что это классический Делишес. 17 лет назад также как и Джонатан был очень популярен у нас на донбасе.

BECHA
08.01.2012, 02:58
Быстрее всего Джонаголд и есть.Откуда появляются такие предположения??:shok::shok::)
Плодоножка и цвет мякоти не совпадают. Окраска очень подозрительная, по одной окраске девиация очень значительная..:smiling:

----------

Интересно, что этот сейчас знаменитый сорт, был не выведен целенаправленно, а происходит от случайного сеянца, обнаруженного в 1890г в Восточной Виргинии (США). .Вопрос был о Мавке.. ;):):)
Реклама ГД:D:D:D:D.. В лежке всё таки беспроблемным он не является и тоже может морщится..:):)

agronom93
08.01.2012, 09:06
Вот описание нового зеленного сорта Грин Стар
Особенности:
Новый бельгийский сорт, мякоть зелёно-кремовая, очень сочная, хрустящая, ароматная, гармоничного кисло-сладкого вкуса. Великолепный клубный сорт. Не содержит алергенов. Продолжительного срока хранения. Хранится в холодильнике 6-7 месяцев.
Срок созревания:
Дата: конец августа
Характеристика плода:
Окраска: зелёные
Вкус: десертный 4,9 балла
Вес: 160-200 грамм
Транспортабельность: отличная

Ленок
08.01.2012, 14:59
Контрольный выстрел: во вкусе должен присутствовать нежный грушёвый аромат.

Во вкусе точно присутствует нежный грушевый аромат.
По форме яблочко чуть вытянуто ,не круглое,на фото более круглое получилось.Срок созревания:В этом году собирали 11 сентября.
http://s8.postimage.org/gsk8flcb5/DSC02017.jpg (http://postimage.org/image/gsk8flcb5/)
На фотке не только эти яблоки.

Че_Хонте
08.01.2012, 15:16
:В этом году собирали 11 сентября.Срок не джонаголдовский, точно ! :(
А к этой дате они были спелые ?

Sergey 55
08.01.2012, 17:57
:В этом году собирали 11 сентября.А по какой причине собирали? Для любых зимних сортов слишком рано.

Valery
08.01.2012, 18:54
Мое мнение - если яблоки в своей массе не крупные, я бы даже сказал мелковатые и действительно очень вкусные - то это Джонатан (не обманули). На втором фото что-то напоминающее характерную "джонатановую пятнистость". И мякоть у Джонатана созревшего - кремового цвета..... Пане Сергію, на плодах другого фото (І ряд)чітко видно ребристу вершину....явно, що це не Джонатан.... щодо проявів "п'ятнистості", то мені здається що це симптоматика браку кальцію, хоча, можливо і помиляюсь в цьому плані....да і колір м'якуша плодів теж під сумнівом....
Пане Сергію, а як Вам версія - Старк ред голд (СтаркінгХГолден Делішес):)? При Совдепії цей сорт був поширенний на Півдні України, може звідти і якимось чином на Донбас потрапив... Знімальна стиглість цього сорту - середина вересня, кінцевий термін збереження - початок січня, да і зовні начебто подібний.

Ленок
08.01.2012, 21:41
А по какой причине собирали? Для любых зимних сортов слишком рано.

Снимали урожай,потому что обещали затяжные дожди.А на даче в такую погоду без личного присутствия можно остаться без урожая из-за пришельцев По спелости яблоки были в норме,вкусные,семечки коричневые.на сегодняшний день нет и намёка на сморщивание,как на некоторых других сортах.В этом году храню часть в подвале гаража,а часть на 6-ти метровом балконе в ящиках.Под рукой удобно-заказы на работе.

Sergey 55
08.01.2012, 22:08
Пане Сергію, на плодах другого фото (І ряд)чітко видно ребристу вершину....явно, що це не Джонатан....У деяких плодів Джонатану також буває невелика ребристість біля вершини...

----------

Пане Сергію, а як Вам версія - Старк ред голд (СтаркінгХГолден Делішес)Думаю, ця версія дуже імовірна. Доречі, цей сорт як і Джонатан теж при перевантаженні сильно дрібнішає.

ask-34
09.01.2012, 16:21
Если кто увлекается яблоками посмотрите этот английский сайт ( они не одно яблоко в этом деле слопали )
www.suttonelms.org.uk/APPLE1.HTML

Там множество сортов и по 5-6 фотографий одного вида, плюс описание и прочее.

Александер84
09.01.2012, 19:15

Тепер і я зрозумів що в мене росте за невідомий сорт, тепер його сміливо ідентифікую як Бойкен, все сходиться, лише червоного загару майже ніколи немає бо дерево знаходиться в тіні сусіських дерев. Дійсно паршою та б.росою не поражається. Значно сочніше за симеренку, проте і кисліше. У мене гірка пятнистіть зявляється в кінці січня. Сорт періодичний. Чомусь дуже його полюбляє плодожерка та квіткоїд. Смак яблука дійсно цікавий (здавалося кислувате, але так як і Кока-кола :) викликає залежність ;) , але це звичайно на мій субєктивний погляд)

agronom93
10.01.2012, 08:06
Вот описание нового зеленного сорта Грин Стар
Особенности:
Новый бельгийский сорт, мякоть зелёно-кремовая, очень сочная, хрустящая, ароматная, гармоничного кисло-сладкого вкуса. Великолепный клубный сорт. Не содержит алергенов. Продолжительного срока хранения. Хранится в холодильнике 6-7 месяцев.
Срок созревания:
Дата: конец августа
Характеристика плода:
Окраска: зелёные
Вкус: десертный 4,9 балла
Вес: 160-200 грамм
Транспортабельность: отличная
Помня Ваше сообщение, сегодня купил его в магазине. Впечатления: яблоко очень красивое, вкус похож (да простят меня профессиональные дегустаторы) на Г. Смит, только менее насыщенный. Весьма твёрдый (может, ещё не созрел полностью). Я бы 4,9 не поставил.
Что здОрово - невероятно сочный. Жуёшь - глотаешь сок, еле успеваешь.
И цена... То ли наша торговля обалдела, то ли "клубный сорт"
.. по курсу $2.10 за 2 яблока В Минске

пионер-2
10.01.2012, 13:57
60439

60440 Добрый день!Карлики Мазурина растут у меня давно.Со временем из более десятка сортов остались те которые наиболие подходят к нашим условиям.На фото яблоки сорта Соколовское.Яблоки довольно крупные,средние до 400гр,а отдельные бывают до 600гр.С уважением.

Батькив Сад
10.01.2012, 20:54
Подскажите где можно подробно почитать про выращивание карликовых яблонь

В Уманской сельхозакадемии есть брошюра профессора Мельник А.В."Уход за голландским садом" Такую же можно приобрести у питамниковада с Полтавщины Проказина Леонида Ильича. Моб: 0664370949

agronom93
10.01.2012, 21:06
Как прошел семинар?

Sergey 55
10.01.2012, 22:06
Как прошел семинар?Если вопрос о семинаре в Хмельницком, то лично у меня - позитивные восприятия. Докладчики Александр Маценко - председатель "Ассоциации развития интенсивного садоводства Черкащины" и Любомир Стельмащук - директор кооператива "Анастасія" (Мостиска, Львовская обл.) Слушателями были даже гости из Крыма. Хотя конечно он был более полезен промышленным производителям плодовой продукции, чем просто дачникам. Хотя и для себя узнал много интересного.

dwarf
10.01.2012, 22:52
Сергей, и как Вам Маценко?

Батькив Сад
10.01.2012, 22:59
Как прошел семинар?

У меня сложилось впечатление, что Влександр Васильевич в своём докладе акцентировал большее вниманине не на лучших новейших сортах, а на сортах привезённых для реализации сажецев. По большому счёту - было приятно встетиться с увлечённой в садоводство категорией людей, которые готовы ехать в любой уголок Украины, даже не ивозя от сюда ни одного черенка в пачек из под сигарет.

ask-34
11.01.2012, 09:32
Для ознакомления сайт Яблоки Вашингтона www.bestapples.com . По многим странам по яблокам свои отдельные сайты. По возможности приведите свои любимые сайты по миру по яблокам, персикам, нектаринам. сливам, абрикосам и т.д. Привожу фотографии с этого сайта ( название сорта можно увидеть открывая картинку ).

Вот тут пишут о семинарах с участием Маценко, а посмотрите, как в Америке, Англии развиты туры и посещения садоводческих хозяйств: пешие, на тракторах, машинах с ярмарками, лавками, кафе и прочим на целый день для маленьких, взрослых. пожилых . Красота сельской местности, варианты плодовых в различных стадиях от цветения до сбора фруктов, фестивали слив, вишни, день сливы, ореха и т.д, платные идентификации сортов, набор литературы, рекламы, продажи …… Несколько фото прилагаю.

Sergey 55
11.01.2012, 16:39
Сергей, и как Вам Маценко?Мое личное впечатление - скорее позитивное, чем негативное. Человек, на мой взгляд, увлекающийся и азартный, думаю, успешный в своем бизнесе. И понимаю, что при его масштабах ему действительно "не до нас". Потому, наверное и сложился определенный стереотип.

vaha
11.01.2012, 21:55
Мое личное впечатление - скорее позитивное, чем негативное. Человек, на мой взгляд, увлекающийся и азартный, думаю, успешный в своем бизнесе. И понимаю, что при его масштабах ему действительно "не до нас". Потому, наверное и сложился определенный стереотип.

А здесь есть еще такие кто не знает Маценка:shok:лет десять назад(когда он шил тапочки) он был нормальный дядя,а потом...ну посудите сами -ты его спрашиваеш какая стоимость саженца персика, а он в ответ:а утебя деньги есть,или покупай сначала яблоню на 5 га а потом поговорим о персиках и то при условии ,что все заказано на два года.Просто он может росположить человека готового растаться с деньгами,:D А история с начинающим сирийским садоводом в с.Журавлынка,в Голованевском р-н,Кировоградской области, это что-то,за такие "бабки" продать саженцы яблонь!!! это вообще полный пипец,вот в этом он действительно большой спец:up:Да, он еще любит повторять:ребята Вы неумеете делать деньги. Ну Вы поняли ,что это прям капиталист, а что для капиталиста самое главное?правильно:получение прибыли и пофигу каким способом:D А Вы говорите объемы,площадя:D

dwarf
11.01.2012, 22:06
Ну, кто знает, кто не знает... Я у Сергея спрашивал про его впечатления. А свое мнение я уже сложил давно. Да и про персики он(Маценко который) мне втирал...

Соратнику
12.01.2012, 10:14
Как я формировал яблони на подвое мм 106.Посаженные однолетки с осени я обрезал весной,примерно половину прироста.Яблони были у меня на шпалере.с вехней почки формировал центральный проводник ,а из двух противоположно расположенных почек формировал первый ярус.И повязывал их вконце роста под углом примерно 45 градусов.На второй год отступив от первого яруса примерно 40-45см одбрезал центральный проводник и формировал второй ярус и так до 5 ярусов.Деревья расположенные, сформированные таким образом получаюся компактными, междурядье меньше зарастает ветвями.Так как я их старался привязывать к шпалере.Междурядье у меня было 2м.Деревья в ряду высаживал через 2 метра.Располжение рядов с севера на юг.

dwarf
12.01.2012, 18:29
Как я формировал яблони на подвое мм 106.Посаженные однолетки с осени я обрезал весной,примерно половину прироста.Яблони были у меня на шпалере.с вехней почки формировал центральный проводник ,а из двух противоположно расположенных почек формировал первый ярус.И повязывал их вконце роста под углом примерно 45 градусов.На второй год отступив от первого яруса примерно 40-45см одбрезал центральный проводник и формировал второй ярус и так до 5 ярусов.Деревья расположенные, сформированные таким образом получаюся компактными, междурядье меньше зарастает ветвями.Так как я их старался привязывать к шпалере.Междурядье у меня было 2м.Деревья в ряду высаживал через 2 метра.Располжение рядов с севера на юг.
Пальмета... Старо как мир. И сколько у Вас этих яблонь? И сколько человеко-часов потрачено на формировку?:acute:

Соратнику
12.01.2012, 21:12
Пальмета... Старо как мир. И сколько у Вас этих яблонь? И сколько человеко-часов потрачено на формировку?:acute:Все это уже в прошлом.Чтобы сформировать5 ярусов нужно 5лет.Но 1984г такие сады у нас в городе были у немногих.

Мичуринец
13.01.2012, 10:26
А здесь есть еще такие кто не знает Маценка:shok:лет десять назад(когда он шил тапочки) он был нормальный дядя,а потом...ну посудите сами -ты его спрашиваеш какая стоимость саженца персика, а он в ответ:а утебя деньги есть,или покупай сначала яблоню на 5 га а потом поговорим о персиках и то при условии ,что все заказано на два года.Просто он может росположить человека готового растаться с деньгами,:D А история с начинающим сирийским садоводом в с.Журавлынка,в Голованевском р-н,Кировоградской области, это что-то,за такие "бабки" продать саженцы яблонь!!! это вообще полный пипец,вот в этом он действительно большой спец:up:Да, он еще любит повторять:ребята Вы неумеете делать деньги. Ну Вы поняли ,что это прям капиталист, а что для капиталиста самое главное?правильно:получение прибыли и пофигу каким способом:D А Вы говорите объемы,площадя:D

Надо отдать должное г-ну Маценко в части того, как он умеет вызвать и поддержать интерес в первую очередь к собственной персоне, будучи в общем человеком малоприятным в общении.Даже на этом форуме, как по мне, личность его вызывает интерес, неадэкватный его реальным заслугам.На последних местных выборах, кстати, доктор балотировался в Черкасскую облраду от БЮТ.Земляки не поддержали.Ну это так, к слову.

BECHA
13.01.2012, 10:47
Для ознакомления сайт Яблоки Вашингтона www.bestapples.com . .Что никак не понимаю это то какое отношение имеет этот сайт к малому промпроизводителя ориентирующиемуся на иную нишу потребителя... или цель какая, пытаться конкурировать с крупными агрокорпорациями производящими "наманикюренные" яблоки??

Sergey 55
13.01.2012, 13:28
Надо отдать должное г-ну Маценко в части того, как он умеет вызвать и поддержать интерес в первую очередь к собственной персоне, будучи в общем человеком малоприятным в общении.Даже на этом форуме, как по мне, личность его вызывает интерес, неадекватный его реальным заслугам.Я уже говорил, что впечатление неоднозначное, однако, на мой взгляд, человек неординарный. Часто такие люди (со своими плюсами и минусами) порой делают больше, чем "белые и пушистые".

Andrii
13.01.2012, 14:09
Сергей! дегустация была? если да, то что и чем понравилось и что не понравилось?

Sergey 55
13.01.2012, 22:33
Сергей! дегустация была? если да, то что и чем понравилось и что не понравилось?Да вроде не было... Что касается яблони, то Маценко из 90 клонов Джонаголда выделил Джонагоред Моренс Супра, плоды которого по его словам, обладают способностью долго "держать мякоть" при хранении на полках супермаркетов, в отличии например, Ренета Симиренко, который в таких условиях быстро становится "кашей".

Мичуринец
13.01.2012, 23:04
Да вроде не было... Что касается яблони, то Маценко из 90 клонов Джонаголда выделил Джонагоред Моренс Супра, плоды которого по его словам, обладают способностью долго "держать мякоть" при хранении на полках супермаркетов, в отличии например, Ренета Симиренко, который в таких условиях быстро становится "кашей".

А при торговле саженцами продавцы Маценко демонстрируют и дают пробовать плоды соответствующих сортов.Может на семинаре проводился как бы анонс сортов, которые Маценко только начинает разводить, но заранее подогревает интерес к ним в среде потенциальных покупателей?Этот прием мы уже "проходили" в истории с "мифическими" персиками.

Сергей KS
14.01.2012, 16:51
Досить цікаво що 90 клонів Джонаголду було випробувано. Я боюсь що навіть в літературі по сортовивченню 90 в одній статті Ви не найдете. Ні один сортознавець мабуть ніколи в живу не бачив всих клонів Джонаголду на одній ділянці. Та й для чого це робити взагалі.Вивчити 10 клонів- вірю, дев`яносто - ніколи не повірю. Те що Супра найкраща не зовсім правда хоча вона серед кращих.Клонова селекція по Джонаголдам мабуть не закінчиться ніколи.Пока ми агітуємо за Супру люди посадили Ред Джонапрінс або Марніку а там французи виростили свої клони. Років десять назад ми раділи Вільмуті...Добре що вони є і ми можемо їсти смачний Джонаголд.

Андрій сад
15.01.2012, 01:51
Вибачте мені шановні форумчани,але я не можу вже читати про цього Маценка.Він дуже хитра людина.Я знаю людей яким він пропонував оплатити дорогу,щей дати зверху щоб ті поїхали до людей(з етичних міркувань не хочу їх називати)і привезли йому нових сортів,тому що йому ніхто з серйозних виробників садивного матеріалу нічого не хоче ні дати,ні продати йому.
І ще трішки про персик: зі всього асортименту його персика 40%сортів - це все з Мостиськ здобутих правдами і неправдами.Я вам розказав що знаю и ви робіть висновки.

----------

І не вірте його міфам, що він їздив у штати по нові сорти, максимум 15 км. до кордону з євросоюзом наближався, тобто до мостиськ

Почтарь Лариса
15.01.2012, 19:10
Кто-нибудь выращивает такие сорта яблонь -Малиновый Делишнс, Супер-Прекос, Глостер, Мутсу. С уважением Лариса.

Sergey 55
15.01.2012, 19:30
Кто-нибудь выращивает такие сорта яблонь -Малиновый Делишнс, Супер-Прекос, Глостер, Мутсу. С уважением Лариса.Знаю, что Малиновый Делишес изучался в Новоселках (ИС, Киев). Остальные указанные сорта выращиваю уже более 15 лет, правда привык сорт Супер Прекос называть Старк Эрлиест.

furika
16.01.2012, 11:14
Здравствуйте, уважаемые яблоневоды! Купила на днях в магазине яблоки, на ценнике написано было, что сорт Фуджи, производитель правда был не указан. Очень понравились сладким вкусом, совершенно без кислинки и необычным ароматом лесной земляники:up:. Мякоть чуть желтоватая, сочная.
Просто интересно что за сорт, до этого покупали китайские, так они ничем не пахли, хотя по вкусу тоже не плохи были. По форме были более приплюснутые и светло-желтые.
Муж говорит что специально перед продажей мол, поливают чем-то чтобы лучше покупали. Фото заинтересовавших яблок ниже. Подскажите пожалуйста Фуджи ли это или другой сорт? И могут ли правда, специально обрабатывать ароматизатором:sad:, или это сортовая особенность? Всем ответившим за ранее большое спасибо.

Че_Хонте
16.01.2012, 11:27
И могут ли правда, специально обрабатывать ароматизаторомАроматизатором могут обрабатывать "розовые чулочки", ну вы могли видеть такую упаковку этих яблок.
А вообще да, яблоко Фуджи имеет своеобразный аромат и он зависит как от условий выращивания, так и сроков съёма.

furika
16.01.2012, 11:52
Ароматизатором могут обрабатывать "розовые чулочки"
Если бы не прочитала сообщение пару раз, то про "чулочки" не поняла бы, подумала что шутка такая:D (уж простите).
А упаковочка такая да, была. Из них сама яблоки извлекала, да только в магазине они не пахли, пахнуть стали дома в тепле (после помывки). При чем те, которые более насыщенного цвета - пахли сильнее. У меня мелкоплодная земляника так пахла.

Борис12
16.01.2012, 12:02
сорт Фуджи
у нас продают ,как на первых трех фото-
без глянца ,со сплошными розовыми штрихами на более светлом бело-жёлтом фоне,особо сладкими их не считаю(если с Джонаголдом сравнивать)
http://www.google.ru/search?q=%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+%D1% 84%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B8+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B E&hl=ru&newwindow=1&sa=X&rlz=1R2ADRA_ruRU464&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=SwMUT9y_MIzzsgbZpbFJ&ved=0CC0QsAQ&biw=1280&bih=660

furika
16.01.2012, 12:57
Да, да, точно такие до этого и я покупала (на первых трех фото), производитель был указан - Китай. Они были очень сочные и не сильно сладкие, самое главное без кислинки.
А у этих - более насыщенный цвет, и самое главное - запах и вкус. Мои сказали что сажать надо "такие как эти", а поскольку до того Фуджи пробовали Китайские, думала что это другой сорт.

Brawler1
16.01.2012, 16:30
Яблоки сравнили с продукцией Apple: какой бизнес более прибыльный?

http://www.fruitnews.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=20950

Батькив Сад
16.01.2012, 18:01
http://www.mediafire.com/?5v87kzr9f2xd3j5
Бребурн и его мутанты (на польском языке)

yurko-s
16.01.2012, 18:24
Один и тот же сорт при разных условиях хранения может показать разный результат. Я храню в подвале под дачным домом, температура хранения зимой от +4 до -1. Яблоки в ящиках разложены по сортам.
Уважаемый Сергей Олегович!
Всегда с большим интересом читаю Ваши сообщения. Не могли бы Вы обобщить свои наблюдения о том, как хранятся яблоки, выращиваемых вами сортов, в обычном подвале.Я думаю, что сорта, требующие специальных технологий для хранения, для любителей, мягко говоря, не актуальны.

Мичуринец
16.01.2012, 18:53
Вибачте мені шановні форумчани,але я не можу вже читати про цього Маценка.Він дуже хитра людина.Я знаю людей яким він пропонував оплатити дорогу,щей дати зверху щоб ті поїхали до людей(з етичних міркувань не хочу їх називати)і привезли йому нових сортів,тому що йому ніхто з серйозних виробників садивного матеріалу нічого не хоче ні дати,ні продати йому.
І ще трішки про персик: зі всього асортименту його персика 40%сортів - це все з Мостиськ здобутих правдами і неправдами.Я вам розказав що знаю и ви робіть висновки.

----------

І не вірте його міфам, що він їздив у штати по нові сорти, максимум 15 км. до кордону з євросоюзом наближався, тобто до мостиськ

Складається таке враження, що Мостиськ - такий собі центр перемитництва. Вважав Маценка контрабандистом, а він тут виявився білим та пухнастим.

Sergey 55
16.01.2012, 19:02
Уважаемый Сергей Олегович!
Всегда с большим интересом читаю Ваши сообщения. Не могли бы Вы обобщить свои наблюдения о том, как хранятся яблоки, выращиваемых вами сортов, в обычном подвале.Я думаю, что сорта, требующие специальных технологий для хранения, для любителей, мягко говоря, не актуальны.Из-за теплой зимы температура в моем подвале в этом году примерно на 3-4 градуса выше, чем обычно. Сегодня, например, была +2, обычно в это время -1, -2. Пока мои любимые зимние сорта (Аскольда, Радогость, Джонаголд, Мелроуз, Муцу, Голден Делишес) в отличном состоянии, но думаю, в этом году будут храниться хуже чем обычно. Сказывается теплая осень.

Батькив Сад
16.01.2012, 19:23
http://www.mediafire.com/?a6h2ct273b36eze
Бребурн и его мутанты (на польском языке)

Почтарь Лариса
16.01.2012, 20:30
Знаю, что Малиновый Делишес изучался в Новоселках (ИС, Киев). Остальные указанные сорта выращиваю уже более 15 лет, правда привык сорт Супер Прекос называть Старк Эрлиест.

И какой он этот Старк Эрлиест.С уважением Лариса.

Sergey 55
16.01.2012, 21:41
И какой он этот Старк Эрлиест.С уважением Лариса. Немного писал об этом сорте здесь: http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=231179&postcount=1440Жаль, в прошлом году не сделал фото. Сорт в общем неплохой, как для раннелетнего. Только нельзя давать перезревать на дереве, быстро перезревает и "вспухает".

Viktor_K
17.01.2012, 06:35
А я не советую сажать Супер Прекос: задержались с уборкой на 2-3 дня и получите репу на дереве. В наших условиях из раннелетних очень неплохо зарекомендовал себя сорт Орлинка (Супер Прекос - Первый салют).
По Малиновому делишесу : Очень вкусное и нарядное яблоко, правда поражается паршой.

Sergey 55
17.01.2012, 19:58
А я не советую сажать Супер Прекос: задержались с уборкой на 2-3 дня и получите репу на дереве. По этой причине этот сорт вместе с Мелбой, Мечтой и Джулиредом привит у меня на одном дереве (каждого сорта по пару веток) - летний конвейер.

yurko-s
17.01.2012, 20:31
Смотрю фильм о семинаре Курдюмова в Донецке. Приводит вывод из докторской Исаевой о том, что вся селекция яблони за 100 лет не увеличила продуктивность яблони ни на килограмм. Она так и осталась, как у дикой яблони, просто яблок на дереве стало настолько меньше, на сколько они стали крупнее...

PROSTOPAREN71
18.01.2012, 18:17
Смотрю фильм о семинаре Курдюмова в Донецке. Приводит вывод из докторской Исаевой о том, что вся селекция яблони за 100 лет не увеличила продуктивность яблони ни на килограмм. Она так и осталась, как у дикой яблони, просто яблок на дереве стало настолько меньше, на сколько они стали крупнее...

Хотелось бы тоже посмотреть о чём товарищ говорит,где можно глянуть?

yurko-s
18.01.2012, 18:47
Хотелось бы тоже посмотреть о чём товарищ говорит,где можно глянуть?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3391152

Почтарь Лариса
18.01.2012, 20:09
А я не советую сажать Супер Прекос: задержались с уборкой на 2-3 дня и получите репу на дереве. В наших условиях из раннелетних очень неплохо зарекомендовал себя сорт Орлинка (Супер Прекос - Первый салют).
По Малиновому делишесу : Очень вкусное и нарядное яблоко, правда поражается паршой.

Здравствуйте, Виктор. Можно-ли у вас заказать черенки сорта Орлинка? Сейчас, наверное, еще рано, нужно к весне по-ближе.А в принципе возможно? О цене- как скажете. С уважением Лариса.

PROSTOPAREN71
19.01.2012, 12:09
Вопрос к форумчанам:есть ли у кого не будь опыт выращивания сорта Гевин а то очень скудная информация в сети.Спасибо.

Sergey 55
19.01.2012, 16:43
61279Сорт Банан зимний, на сегодняшний день вкусовые качества оцениваю на 4,1 балла, мякоть сочная с пряным привкусом. Немного повреждается паршой.

61280Зимний сорт Мантуанское, вкусовые качества сейчас оцениваю на 4,4 балла, неплохое достаточно вкусное яблоко, если конечно не пробовать следующее:

61281Зимний сорт Мелроуз, думаю, самый вкусный сорт в моей коллекции. Мякоть очень сочная, скалывающаяся, хрустящая, с тонкими приятными привкусами. Вкусовые качества сегодня оцениваю на 4,9+ балла. Шикарное яблоко, жаль только проблемы с зимостойкостью плодовых почек. Отсюда - слабое плодоношение.

PROSTOPAREN71
19.01.2012, 19:15
А как у мерлоуз с лёжкостью,а то недавно черенки брал и его в том числе.У нас потеплее зимой и почки меньше будут страдать.

Игорь-7-8
19.01.2012, 20:08
А как у мерлоуз с лёжкостью,а то недавно черенки брал и его в том числе.У нас потеплее зимой и почки меньше будут страдать.

Из таких сортов как-Чемпион,Муцу,Джомуред,Аскольда,- Мелроуз лежит лучше всех.

Віктор
19.01.2012, 20:18

С лежкостью у Мелроуза все ОК! До нового урожая может долежать в подвале, если у Вас действительно Мелроуз.
В моих условиях (САТ 2500) ето не зимний, а позднезимний сорт.
Вкус действительно - отменный. Без излишеств, именно то, чего хочется от яблока зимой, весной.
Наш Мелруз имеет более темный цвет. Не яркий, не "базарный".
В Польше его называют "грустное яблоко", но зато вкус....
Если не перегружать, с морозостойкостью все нормально.

Sergey 55
19.01.2012, 20:22
А как у мерлоуз с лёжкостью,а то недавно черенки брал и его в том числе.У нас потеплее зимой и почки меньше будут страдать.У меня отлично хранится до апреля-мая.

dwarf
19.01.2012, 22:10
Вот только не нравится мне Мелроуз силой роста.

Sergey 55
19.01.2012, 22:24
Вот только не нравится мне Мелроуз силой роста.У меня Мелроуз привит (две ветки) на Вагнера призовое, особого отличия не замечал.

dwarf
19.01.2012, 22:27
Я видел Мелроуз на Р-14 и, как контраст, рядом Айдаред постарше на Антоновке - ряды одинаковы...

Alex75
20.01.2012, 07:46
Тоже как то хотел завести Мелроуз, но отговорили сказали, что в нашем климате не морозостойкий.

PROSTOPAREN71
20.01.2012, 09:45
Спасибо.Сорт хоть и не из новых,но довольно не плохой и главное для меня,не рыхлый.На чемпионе вызрело одно сигнальное крупное яблочко,снял перед заморозками,оказалось что треснуло а хотел чтоб полежало, в итоге пришлось скушать.По мне так уж слишком рыхлое,может из-за жары летней или снимать надо пораньше чтоб не перезревали?К сожалению не удалось попробовать других сортов т.к.бронзовка с майским жуком повыедала тот немногий цвет что был,прям нашествие какое на одном цветке по 5 шт.минимум,только собирёшь, через час опять полно.Может так вручную и уменьшил популяцию.:)

Соратнику
20.01.2012, 10:11
61279Сорт Банан зимний, на сегодняшний день вкусовые качества оцениваю на 4,1 балла, мякоть сочная с пряным привкусом. Немного повреждается паршой.

61280Зимний сорт Мантуанское, вкусовые качества сейчас оцениваю на 4,4 балла, неплохое достаточно вкусное яблоко, если конечно не пробовать следующее:

61281Зимний сорт Мелроуз, думаю, самый вкусный сорт в моей коллекции. Мякоть очень сочная, скалывающаяся, хрустящая, с тонкими приятными привкусами. Вкусовые качества сегодня оцениваю на 4,9+ балла. Шикарное яблоко, жаль только проблемы с зимостойкостью плодовых почек. Отсюда - слабое плодоношение.Уменя сорт Мелроуз с 1985года.Средняя урожайность это его характерная особенность,это сказано в его описании.Правда один год он меня порадовал это 1997год.Был такой урожай что ветки ломились.Я это связываю с тем, что в этом году у нас часто шли дожди .Такого дождливого лета у нас больше никогда не было.А лежит он до нового урожая в холодном глубоком подвале.У нас был старый садовод Нихотин Валентин Елисеевич.Так вот он на день города на выставку приносил плоды Мелроуза прошлогодние.А выставка у нас проходит 13 сентября!Все новые сорта пока до его вкуса недотягивают ,это я могу сказать с уверенностью.Поэтому я считаю что такой вкусный,лежкий,крупный сорт должен быть в наших садах,и кто его не завел сделал ошибку.Черенки на прививку я предлагал в теме купля продажа плодовых культур.

Ivann
20.01.2012, 11:58
Вкусовые качества сегодня оцениваю на 4,9+ балла.
упс.

Перше питання - А як же Ваш Рубін? Мелроуз справді смачніший??

Друге питання - Як я розумію, за еталон яблучного смаку зараз в основному береться щось із Джонаголдів (ну не дарма ж багато садоводів виставляє Джонаголдам 5 балів за смак!). Як би Ви порівняли смак Мелроузу та Вашого Джонаголду?

Накінець. А Ренет Симиренка (в пору піку своєї форми) таки поступається смаком Мелроузу???

Sergey 55
20.01.2012, 13:04
упс.

Перше питання - А як же Ваш Рубін? Мелроуз справді смачніший??

Друге питання - Як я розумію, за еталон яблучного смаку зараз в основному береться щось із Джонаголдів (ну не дарма ж багато садоводів виставляє Джонаголдам 5 балів за смак!). Як би Ви порівняли смак Мелроузу та Вашого Джонаголду?

Накінець. А Ренет Симиренка (в пору піку своєї форми) таки поступається смаком Мелроузу???Рубин все же позднеосенний или раннезимний сорт. Только в отдельные года лежит до весны (но не в этом году!). 5 баллов пока не ставил никакому сорту (вдруг появится вкуснее, чем сегодняшние самые вкусные). Сегодня буду дегустировать Мелроуз вместе с Джонаголдом, посмотрим, кто победит.;)

PROSTOPAREN71
20.01.2012, 21:04
Вот так создаётся путаница http://posadka.ucoz.net/photo/jabloni/zimnie_sorta/shampion/6-0-133

dwarf
20.01.2012, 21:20
А в чем путаница то? В названии? Так чехи и называют его. И поляки тоже. Тут другое настораживает - фото сортов, с которыми работал в своей практике и некоторые характеристики не отвечают действительности. Не внушает доверия.

PROSTOPAREN71
20.01.2012, 21:29
А в чем путаница то? В названии? Так чехи и называют его. И поляки тоже. Тут другое настораживает - фото сортов, с которыми работал в своей практике и некоторые характеристики не отвечают действительности. Не внушает доверия.

Чехи и поляки может называют,но когда привозят на рынок и пишут на фотке"шампиньон",как гриб:).Я пол часа стоял на рынке всё в инете искал,ну взял посадил а потом разобрался что к чему, да и плод это подтвердил что всё таки "чемпион".А народ набрал и пошёл рассказывать каких они шампиньонов новомодных прикупили.:)

dwarf
20.01.2012, 21:41
Ну, скажем, чехи вывели его - и по сути он и называется Sampion(галочка только над S). У нас же он Чемпион(что не совсем верно - Вы ж знаете правописание). Смешно другое - на Ровенщине казусы похлеще - все Джонаголды с чьей-то легкой руки почему-то Горець(скорее трасформировалось от польского Jonagored) - и неважно Декоста ли это, Эрли Квин... А яблоко-груша, яблоко-банан, яблоко-персик... Лигольн, Альдарет... Перечислять долго.

dickblom
20.01.2012, 21:48
Джаз, мне супер на вкус.
http://www.growingfutures.com/files/jazz_apples.pdf

Sergey 55
21.01.2012, 09:18
Сегодня буду дегустировать Мелроуз вместе с Джонаголдом, посмотрим, кто победитДегустация однозначно в пользу Мелроуза. Джонаголд проиграл по консистенции мякоти и несколько по вкусу. На сегодня даю Джонаголду 4,7 балла (тоже не мало!). Думаю, преобладание Джонаголда в садоводстве связано с существенно более высокой урожайностью. Но для своего сада Мелроуз однозначно держать стоит!

Alex75
21.01.2012, 09:30
Дегустация однозначно в пользу Мелроуза. Джонаголд проиграл по консистенции мякоти и несколько по вкусу. На сегодня даю Джонаголду 4,7 балла (тоже не мало!). Думаю, преобладание Джонаголда в садоводстве связано с существенно более высокой урожайностью. Но для своего сада Мелроуз однозначно держать стоит!

Что то мне опять захотелось его завести. Подскажите при сильных морозах у него подмерзают цветковые почки или древисина также.

Sergey 55
21.01.2012, 09:42
Что то мне опять захотелось его завести. Подскажите при сильных морозах у него подмерзают цветковые почки или древисина также.У себя подмерзания древесины не замечал, а вот после суровой зимы даже при наличии хорошей закладки плодовых урожая не было. За последние 15 лет такое наблюдал лет 5-6.

Мандр
21.01.2012, 14:44
Подскажите по сорту яблок Княжна,кто что знает.Спасибо

dariy
21.01.2012, 20:55
Дегустация однозначно в пользу Мелроуза. Джонаголд проиграл по консистенции мякоти и несколько по вкусу. На сегодня даю Джонаголду 4,7 балла (тоже не мало!). Думаю, преобладание Джонаголда в садоводстве связано с существенно более высокой урожайностью. Но для своего сада Мелроуз однозначно держать стоит!
Повністью згоден! Ще до висновків п.Сергія подумалось- робіть ставки на Мелроуз. В мене Супермелред (мутант) в кроні одного дерева серед десятка сортів в т.ч. і Джонаголдів (Кінг Д. Джоніка,Рубінстар,Декоста).По смаку безперечний лідер,в таких умовах-пізьнозимовий,зняли останнім в саду,через 2 тиждні з"їли.
Щодо зимостійкості-дійсно із 2-х гілок,сама верхня в кроні на висоті близько 3-х м підмерзла в основі 2 роки назад-видалив. Ще одна на 70 см нижче минулоріч вперше заплодоносила- остання зі всіх на дереві.
Можливо сорт і проблемний-сильнорослий (хоча і не факт-гілки росли вверху вертикально і без формовки),пізньоплідний (у мене пізніше заплодоносят хіба що Сінапи).

agronom93
21.01.2012, 21:03
[quote=dwarf;385156] Смешно другое - на Ровенщине казусы похлеще - все Джонаголды с чьей-то легкой руки почему-то Горець(скорее трасформировалось от польского Jonagored) - и неважно Декоста ли это, Эрли Квин... А яблоко-груша, яблоко-банан, яблоко-персик...
В Мариуполе то-же самое.

Борис12
22.01.2012, 05:38
Здравствуйте! а какое мнение по Скифскому золоту?вкус,внешний вид,сроки созревания,может фотка есть?Cпасибо.

Соратнику
22.01.2012, 07:00
Дегустация однозначно в пользу Мелроуза. Джонаголд проиграл по консистенции мякоти и несколько по вкусу. На сегодня даю Джонаголду 4,7 балла (тоже не мало!). Думаю, преобладание Джонаголда в садоводстве связано с существенно более высокой урожайностью. Но для своего сада Мелроуз однозначно держать стоит!Я вполне с вами согласен.Так как посадил эти сорта еще в1986году.Но сдесь надо учесть, что например Джонаголд выращенный например в Голандии намного хуже по вкусу, чем выращенный у нас, так как унас климат более засушливый, и от этого он становится более плотный по консистенции и более сладкий.

Иван
22.01.2012, 09:24
Джонаголд выращенный например в Голандии намного хуже по вкусу, чем выращенный у нас, так как унас климат более засушливый, и от этого он становится более плотный по консистенции и более сладкий.

Средняя температура июля в Нидерландах 16-17С, почти каждый день идут дожди.Много пасмурных дней и туманов.Частые смены жаркой погоды с резкими похолоданиями- Северное море имеет весомое влияние.Такой климат сказываеться на вкус яблок, Но основная причина " разбавленности" вкуса голландских (и не только) яблок- урожайность под 60 тонн.

sadownik
22.01.2012, 09:28
шановні форумчани допоможіть визначити сорт на мою думку він пізньо осінній раньо зимовий плодоносить зроку посадки сорт мені подобаєтся перше фото 09,09 друге09,21

Brawler1
22.01.2012, 10:17
Но основная причина " разбавленности" вкуса голландских (и не только) яблок- урожайность под 60 тонн.
Кто-то уже говрил на форуме и я согласен, более логично предположить, что вкус "импортных" яблок такой из-за нахождения их в хранилище с управляемой газовой средой.

Иван
22.01.2012, 11:54
Кто-то уже говрил на форуме и я согласен, более логично предположить, что вкус "импортных" яблок такой из-за нахождения их в хранилище с управляемой газовой средой.

Если логически рассуждать,то:
1. На хранение в РГС закладывают элитные яблоки,которые хорошо
реализуютя и на европейском рынке.Дело это не дешёвое.Не говорю,что на просторах СНГ продают одно говно,но истина лежит не так уж и далеко. Скажем ,продают посредственное яблоко из холодильника.
2. Хранение в РГС плюс холод предусматривает торможение всех биохимических процессов внутри яблока,поэтому вкус остаётся
"как с дерева". Другой вопросс "порошковое хранение" в подвальном хранилище.Меняется и вкус и запах (ароматом трудно назвать).

vaha
22.01.2012, 13:54
Уважаемые Паны,Господа и Товарищи кому знаком сорт яблок ВЕЛАНТ,отпишитесь пожалуйста:we_InLove:

----------

А що це хiба не чемпiон? на мою думку схожий

Иван
22.01.2012, 14:48
http://www.fermer.ru/sovet/sadovodstvo/45744

Цікавий підхід до живлення яблуні.Теперішні технології не пропагують підкормки азотом під час дозрівання в таких кількостях плюс полив.Іноді нове-це добре забуте старе.
Хто що думає з цього приводу?

Brawler1
22.01.2012, 15:35
Хранение в РГС плюс холод предусматривает торможение всех биохимических процессов внутри яблока,поэтому вкус остаётся
"как с дерева". Другой вопросс "порошковое хранение" в подвальном хранилище.Меняется и вкус и запах (ароматом трудно назвать).
Существует же понятие съёмная и потребительская зрелость. Н-р Грэнни Смит, Кандиль синап и т.д. созревают после Нового года (если лежат в подвале). А в РГС они могут не дозреть и вследствие этого будут невкусными...

Иван
22.01.2012, 17:17
Существует же понятие съёмная и потребительская зрелость. Н-р Грэнни Смит, Кандиль синап и т.д. созревают после Нового года (если лежат в подвале). А в РГС они могут не дозреть и вследствие этого будут невкусными...

Г.Смит требует длительного периода вегетации и тепла в предсьёмный период.Таких условий ему не хватает даже у вас в Крыму.А вот на родине, в Австралии ,также,в Н.Зеландии,где он культивируется с этим проблемм нет и там он прекрасно хранится в РГС. А вот что Кандиль -синап приобретает потребительскую спелость после Нового года,да ещё в подвале,для меня новость.Сказать,что у меня другой сорт??? Так эту пальму ни с чем не спутаешь.Сьём-средина,максимум конец сентября,через месяц полный букет, а ещё через месяц сезон окончен.Слышал ,что в холоде хранится до марта.Может Вы спутали с Сары-синап?

Соратнику
22.01.2012, 18:04
Средняя температура июля в Нидерландах 16-17С, почти каждый день идут дожди.Много пасмурных дней и туманов.Частые смены жаркой погоды с резкими похолоданиями- Северное море имеет весомое влияние.Такой климат сказываеться на вкус яблок, Но основная причина " разбавленности" вкуса голландских (и не только) яблок- урожайность под 60 тонн.И все таки мне кажется, что это не из за урожайности, а из за дождей и тумана.Они там растут как на дрожах, а вкуса нет.

Sergey 55
22.01.2012, 19:23
шановні форумчани допоможіть визначити сорт на мою думку він пізньо осінній раньо зимовий плодоносить зроку посадки сорт мені подобаєтся перше фото 09,09 друге09,21Мені дуже нагадує сорт Катерина (Копаня В.П.) Але Катерина - пізньозимовий сорт за смаком близький до Голдена. На жаль в мене зараз його нема - дерево загинуло.

Brawler1
22.01.2012, 19:26
Кандиль -синап приобретает потребительскую спелость после Нового года,да ещё в подвале,для меня новость. А Вы попробуйте его в январе. Это не только мое мнение. Об этом пишет например Л.П.Симиренко в "Крымском промышленном плодоводстве". А что касается Грэнни Смит (у меня в саду он растет), то и у меня сейчас в подвале лежит наш крымский Грэнни Смит и сладким он стал действительно только после Нового года, как есть в описании последнего. Мы конечно не Австралия, но и в Крыму он отлично вызревает, во всяком случае в нынешнем году. А сразу с дерева он кислятина как в Новой Зеландии (из характеристики сорта) так и в Крыму.
По поводу дождей и туманов я согласен с Владимиром Степановичем они тоже сладости не прибавляют.

dwarf
22.01.2012, 19:56
А по Кандиль синапу Вы все таки ошибаетесь. Уж если на Ровенщине в конце сентября сьем, и за пару недель ляля, то в Крыму уж извините.

ilich1952
22.01.2012, 20:20
Подскажите где можно подробно почитать про выращивание карликовых яблонь

«Догляд за садом голандського типу» О.Мельник, А.Стрейф. (32 листа формата А-4.) можно заказать в Уманьской СХА по тел: (04744) 323-26. или у нас.

ilich1952
22.01.2012, 20:44
Здравствуйте! а какое мнение по Скифскому золоту?вкус,внешний вид,сроки созревания,может фотка есть?Cпасибо.

По моему мнению Скифское золото входит в десятку самых вкусных имунных сортов. Морозостойкость для Украины высокая. По отзывам из Пензы после -31 градуса был получен не плохой урожай. Размер и вес плода виден на фото, но при перегрузке урожаем плоды мельчают, поэтому требуется прореживание завязей. Данная особенность не является недостатком, т.к. очень многие новейшие сорта не возможно получить без прореживания цветков или завязей. Цвет плода при съёмной зрелости имеет основную зеленовато - жёлтую окраску. В лёжке у плодов исчезает прозелень и они приобретают ярко жёлтую окраску. Покровная окраска имеенся только на плодах освещённых солнцем. Затенённые плоды без румянца. Интенсивность румянца видна на фото. Как и бльшинство имунных сортов принадлежит к ранне-зимнему сроку созревания. О сроке хранения личных наблюдений нет, т.к. съедаем до нового года. По характеристикам сорта возможно хранение до февраля. очевидно в хлодильнике. При хранении вкус и аромат улучшались. На данный момент из сортов украинской селенции оставил на размножении только 2 -Скифское Золото и тоже имунный, осенний, Амулет (осыпается).

ilich1952
22.01.2012, 20:45
На весах вес линейки гне учитывается

Шева
22.01.2012, 21:10
По моему мнению Скифское золото входит в десятку самых вкусных имунных сортов. Морозостойкость для Украины высокая. По отзывам из Пензы после -31 градуса был получен не плохой урожай. Размер и вес плода виден на фото, но при перегрузке урожаем плоды мельчают, поэтому требуется прореживание завязей. Данная особенность не является недостатком, т.к. очень многие новейшие сорта не возможно получить без прореживания цветков или завязей. Цвет плода при съёмной зрелости имеет основную зеленовато - жёлтую окраску. В лёжке у плодов исчезает прозелень и они приобретают ярко жёлтую окраску. Покровная окраска имеенся только на плодах освещённых солнцем. Затенённые плоды без румянца. Интенсивность румянца видна на фото. Как и бльшинство имунных сортов принадлежит к ранне-зимнему сроку созревания. О сроке хранения личных наблюдений нет, т.к. съедаем до нового года. По характеристикам сорта возможно хранение до февраля. очевидно в хлодильнике. При хранении вкус и аромат улучшались. На данный момент из сортов украинской селенции оставил на размножении только 2 -Скифское Золото и тоже имунный, осенний, Амулет (осыпается).
У меня не растет, но пробывал. Вкус мне очень понравился, гармоничный (баланс кислота-сахар -:ok:), мякоть не скалывающяя, а скорее на оборот - мягкая, рассыпчатая - для детей (маленьких) :up:, в хранении не знаю, ел в декабре с домашнего хранилища. Учитывая что имунник - действительно не плохой сорт.

----------

Цветом похож на Снежный кальвиль, изредка розовинка.

yurko-s
22.01.2012, 21:58
А он и продвигается его создателем, как замена Снежному кальвилю.

----------

ЯБЛОНИ КОПАНЯ
Олег Дикань «Зеркало недели» №36, 06 сентября 1997
Владимир Копань — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией биотехнологии Института садоводства УААН, автор 78 сортов яблонь, груш, смородины, земляники, крыжовника, из которых 20 сортов уже включены в Государственный реестр, автор 243 научных и популярных статей в области садоводства. Вот лишь некоторые сорта селекции В.Копаня.
Яблоня: Аскольда, Быстрица, Тронка, Элегия,Фиалка,
Амулет, Перлина Києва, Скифское Золото.
Груша: Роксолана, Золотоворотская, Смерічка, Трембіта,
Этюд, Говерла, Вродлива.
Земляника ранняя: Десна, Русановка, Дарунок вчителю,
Ольвия, Багряная.
Большинство сортов земляники выведены в соавторстве с женой К.Копань. Сорта земляники В. и К. Копаней занимают 80% площадей в промышленном и любительском садоводстве Украины.
Кстати, заметим, что на некоторые из сортов крыжовника, смородины черной и красной швейцарские менеджеры купили у Института садоводства УААН лицензию на эксклюзивное право их распространения в странах Западной Европы.
По актуальным проблемам садоводства В.Копань дал интервью корреспонденту «Зеркала недели».
- Владимир Павлович, если верить библейской легенде о грехопадении Адама и Евы, то яблоко старше, чем само человечество. И вот уже тысячи лет человечество не расстается с яблоком. Видимо, есть на то весомые причины?
- Несомненно. Это один из ценнейших земных плодов, который можно употреблять на протяжении всего года вплоть до нового урожая. В пищевом рационе яблоко имеет диетически лечебное значение из-за наличия глюкозы, фруктозы, кислот, пектинов, витаминов, многих микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма. Широко распространенные яблочные диеты также свидетельствуют об уникальности этого плода. Известен принцип: «Съедай в день по яблоку и не будешь иметь проблем с сердцем». А объясняется это очень просто: глюкоза, необходимая для жизнедеятельности сердечной мышцы, есть во всех сортах яблок. Яблоко можно назвать аптекой лечебных препаратов, что и отражено в английской поговорке: «Съеденное яблоко отдаляет визит к врачу».
- Из первого вопроса вытекает второй: насколько ценным является яблоко, пролежавшее целую зиму.
- Безусловно, по истечении определенного (для каждого сорта своего) срока хранения пищевая ценность свежего яблока снижается. Однако время созревания в процессе хранения для различных сортов отличается и таким образом можно составить «яблочный конвейер» с оптимальными сроками их потребления. Назову сорта с нарастанием периодов созревания.
Ранние: Папировка,Мантет,Виста Белла,Мелба.
Осенние: Слава переможцям,Уэлси,Теремок,Алкмэнэ,
Джеймс Грив.
Зимние: Кальвиль снежный,Спартан,Элегия,Світлиця
Амулет,Орнамент,Перлина Києва.
Позднезимние: Айдаред,Зимнее Плесецкого, Ренет
Симеренко,Голден Делишес,Киевское зимнее,
Незалежність, Тронка, Фиалка.
Надо учесть, что на сроки созревания яблок, вкусовые качества очень влияют условия хранения, т.е. температура, влажность, вентилируемость помещений. Есть сорта, которые можно хранить полтора года после съема с дерева без особой потери качества.
- Я ошибаюсь, или на самом деле отечественные сорта уступают зарубежным?
- Как говорится, не бывает дыма без огня. После недоброй памяти сессии ВАСХНИЛ 1948 года, где генетическая наука была осуждена «как продажная девка империализма», наступил период гонения ее носителей и триумфа сторонников И.Мичурина и Т.Лысенко. Так продолжалось добрый десяток лет, а с учетом «железного занавеса» намного больше. Украинские ученые, как и все советские, не имели доступа к олигенным донорам — генетическим носителям конкретных хозяйственно-биологических признаков. Мы подключились к целенаправленному использованию олигенных доноров на несколько десятилетий позже, чем Запад. Это и стало главной причиной того, что в сортовом ряду яблонь (да и не только яблонь) есть очень немногие сорта украинской довоенной селекции, скажем Слава переможцям (1929 г.), а затем уже селекции семидесятых годов. Эту «селекционную дыру» шириной в несколько десятилетий и заполнили американские и западноевропейские сорта.
- А сейчас?
- Ныне сложились нормальные условия для информационного обмена между селекционерами разных стран, доступа к генетическим материалам. Но в Украине, да и в других странах СНГ, налицо неблагоприятная экономическая обстановка. И наука, относящаяся к бюджетной сфере, страдает в числе первых. Сейчас в Институте садоводства для завершения многих потенциально перспективных исследований нет минимальных средств, не за что покупать препараты, зарплата зачастую выдается со значительной задержкой. Вследствие этого шестеро моих лучших учеников сейчас работают в научных учреждениях Европы и Америки.
Наряду с этим готовые результаты своей работы — новые сорта — мы вынуждены отдавать посредникам.
В Польше по программе «Темпус» (ускоренное внедрение мировой науки в производство) испытываются 46 наших сортов с последующим отбором наиболее подходящих для распространения в Европе. Ясно, что такое посредничество — мера для института вынужденная и в конечном счете снижающая эффективность работы ученых. Но чтобы не забивать крест-накрест двери наших лабораторий, вынуждены идти и на это.
- Интерес к результатам работы украинских ученых со стороны как Швейцарии, так и Польши, наверное, не исчерпывает научного потенциала ученых-садоводов?
- Несомненно. Дело в том, что, несмотря на гонения ученых-генетиков в тридцатые — начале пятидесятых годов, олигенная база для многих исследований находилась в значительной степени в нашей стране, на нее работало не одно поколение ученых — Лев Симиренко, Николай Вавилов, Владимир Симиренко и другие. И когда искусственное сдерживание генетической науки прекратилось, она стала развиваться на достаточно подготовленной почве. Например, уже многие годы в институте ведутся работы по созданию новых форм яблонь.
- Не идет ли речь о колонновидных яблонях, необычные качества которых в последние годы не дают покоя садоводам-любителям и привлекают пристальное внимание специалистов?
- В Институте садоводства УААН с 1982 года ведутся исследования генетики и селекции этих растений. Но именно здесь мы имеем яркий случай, где научный поиск пересекается с коммерческой торопливостью.
- Насколько можно, детализируйте эту фразу.
- Дело вот в чем. В 1962 году в Канаде была обнаружена ветка яблони Мекинтош необычного вида. Это был спонтанный мутант, получивший название Важек. Он и стал праотцом нынешних колонновидных яблонь. Наиболее впечатляющие результаты в использовании гена компактности, а именно это главное достоинство Важека, были достигнуты на Ист-Моллингской (Англия) станции плодоводства. Сорта яблонь Трайдент и Телеймон, созданные здесь, привлекли всеобщее внимание.
Можно сказать, что именно эта научная удача по сегодняшний день бессовестно эксплуатируется не обремененными моральными качествами бизнесменами у доверчивых и столь же не обремененных знаниями садоводов-любителей.
Благодаря компактной кроне, а ее проекция на землю была не более 1,5 м 2 , отсутствию боковых ветвей и плодам, густо облепившим вертикальные проводники, дерево выглядит очень «фотогеничным». Добавьте сюда органолептические показатели яблок: их нарядный вид и приятные вкусовые качества и, как говорится, дело сделано. Наконец, самое главное — схема посадки из-за компактности деревьев была очень уплотненной: междурядья — 1,45 — 1,6 м, а в ряду — 0,2 — 0,25 м. Колонновидные яблони Трайдент и Телеймон дали мировой рекорд урожайности — 400 т/га.
- Четыре тонны полноценных яблок с одной сотки! Что ж, можно понять садоводов-любителей, жаждущих хотя бы увидеть такое чудо!
- Не забывайте, что речь идет о вполне конкретных, притом рекордных колонновидных сортах — Трайденте и Телеймоне. На деле же происходит, как в цирковом фокусе, — показывают одно, а продают другое.
- Как понимать «другое»?
- В специализированных садоводческих магазинах продаются контейнерные культуры колонновидных яблонь серии КВ с различными номерными индексами: КВ-5, КВ-7, КВ-9, КВ-25, КВ-34, КВ-42, КВ-43 или под названиями Джин и Арбат, что соответствует КВ-5 и КВ-43. Это были колонновидные яблони первого десятка лет селекции в странах СНГ, еще достаточно сырые. Вкус их посредственный, плоды мелкие, в основном летних и осенних сроков созревания, они подвержены значительному поражению паршой и мучнистой росой. Но покупатели узнают об этом через три-четыре года.
- Выходит, что садоводов в очередной раз «купили»?
- Делают деньги, набивают карманы на очередной волне популярности, не заботясь ни о своем имени, ни о садоводе, ни о возможной компрометации самой идеи. А ведь подобное уже наблюдалось с ультрамодными сортами земляники зарубежной селекции. Теперь вот активно эксплуатируется идея колонновидных яблонь.
- С модой в области садовой коммерции немного разобрались. А каковы все-таки реальные результаты селекции колонновидных форм в Украине?
- Как уже говорилось, с 1982 года в Институте садоводства УААН ведется селекционная работа с привлечением яблони Вашека, формами КВ, сортами Трайдент и Телейман. В результате создан большой задел, достигли плодоносного возраста собственные элитные формы колонновидных яблонь Вертикаль, Спарта, Танцовщица. Их уже можно не только увидеть, но и попробовать.
- Когда же названные сорта яблонь смогут прийти к садоводам?
- Теперь можно сказать, что украинское потомство Вашека, несущее в себе ген компактности, уже на старте. И несмотря на коммерческую дискредитацию, обладает целым набором достоинств, ряд которых мы уже упомянули. Добавим еще одну, весьма существенную особенность колонновидных яблонь — они не требуют формирования кроны, что, как известно, занимает львиную долю труда в традиционных садах. Среди элитных форм колонновидных яблонь нашей селекции в настоящее время ведется наблюдение за урожайностью, товарностью, качеством плодов, устойчивостью к заболеваниям. Наиболее конкурентоспособные и будут переданы в государственные сортоиспытания. И только после присвоения сортового названия и занесения в Государственную сортовую книгу названные элитные формы можно передавать для распространения. Сорт, как и хорошее вино, должен созреть и завоевать свое право на существование и продолжительную жизнь, а уважающий себя селекционер никогда не отпустит в люди своих детей недорослями.

Brawler1
22.01.2012, 22:46
А по Кандиль синапу Вы все таки ошибаетесь. Уж если на Ровенщине в конце сентября сьем, и за пару недель ляля, то в Крыму уж извините.
Вот как-нибудь буду у родителей жены в гостях в Ровенской области. Специально Вам завезу созревший полностью кандиль. :)

Иван
22.01.2012, 22:51
В 90-е я тоже стал счастливым обладателем "Трайдента".
Изрезал его до места окулировки,зато на осень имел два десятка саженцев.Через год-два получил урожай...как говорится,облом не спит.Деревьям уже по 15 лет,но облепленных ветвей не видел.Ведро максиму с дерева.Проблемма ещё со збором-никогда не угадаешь-сегодня они кислющие,завтра уже мучнистые,послезавтра на земле.

maks
23.01.2012, 10:37
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=615&pictureid=73446
Подскажите будь ласка,что за сорт?

StirlitZ
23.01.2012, 11:44
Вроде на старкрымсон похож.

dariy
23.01.2012, 13:36
Яблони Копаня

Така велика стаття потребує напевно і відповідних коментарів.
Свого часу сортами Володимира Павловича зацікавився в часи,коли він перебував на вершині свого положення і впливув в Інстітуті садівництва,а відповідно і рекламної компанії в садівничих кругах.Та й сама колекція починалась з його яблунь та груш, де були представлені більшість сортів. Що на сьгодні: це в першу чергу повноцінно плодоносяча яблуня на сіянці-кроноутворювачі, сформована щось на зразок об"ємної пальмети, скелетна гілка-сорт. Ростуть Аскольда,Радогость,Катерина,Орнамент,Едера,для гарантії опилення- Айдарет. Помилково в цій компанії замість Перлини Києва опинився Голден Делішес Рейндерс- і про це зараз не жалкую, адже є можливість порівнювати, а зробивши це-розумієш чому ГД ось уже більше 100 р.залишається на провідних поз.,включаючи і селекцію (та ж Катерина). Щеплений останнім (через рік)- заплодоносив першим, урожайність регулярна і теж найвища, легко піддається літнім операціям-після 2 прищіпувань приросту на обростаючій плодовій деревині формує плодушки,тоді як решті 4-5 не хватає,загущуються,особливо Радогость. Дальше по цінності,не дивлячись на її не досить принадливий вигляд, Катерина, відмінний смак більш кислішого ГД,дійсно пізньозимова та й урожайність достойна. В 1 -й десятці по смаку та й по вигляду в саду -Аскольда,на межі з другою-Радогость. Шикарний вигляд-Орнамент, по смаку відстає від попередніх. Едера -у мене дійсно пізньозим.смак посередній, як і у більшості "імунників"(стосовно їх -окрема думка).
На окремих деревах - ще залишились Амулет,Скфське золото,Теремок.З попередніми коментарями повністью згоден. Якщо є бажаючі серед киян-можу поділитися живцями згаданих вище сортів (але врахуйте,що наведені тут + та - моя особиста думка). Їх небагато,тай кондиції вони невисокої-літом,гальмуючи ріст, практично удаляю весь приріст,крім продовж. ск. гілок. Не знаю чим це закінчиться на підщепах сіянцях- чи утримую їх в межах 3-3.5 м чи вони з часом загнуться.
Стосовно груш-тема відповідного розділу.

Яблони Копаня.

BECHA
23.01.2012, 16:11
Колонновидные яблони Трайдент и Телеймон дали мировой рекорд урожайности — 400 т/га.
- Четыре тонны полноценных яблок с одной сотки! .Ври, ври, да складно!:acute::shok::shok::D:D

олег61
23.01.2012, 17:28
Прикольно увидеть такой сад, где с 1м. 2е полных банановых коробки набирают.:shok:

blondex
23.01.2012, 20:31
У меня вопрос к опытным садоводам.
У кого есть опыт выращивания в Украине сорт яблони Рихард?
И еще один вопрос - у кто выращивает яблоню Джинджер Голд, хочу
себе этот сорт, может кто-то поделится хотя-бы одним черенком?
Пожалуйста...

Sergey 55
23.01.2012, 20:56
У кого есть опыт выращивания в Украине сорт яблони Рихард?Еще с 80-х годов саженцы сорта Ричаред Делишес активно завозился продавцами из Молдавии под названием Рихард. По крайне мере на хмельниччине присутствует (или присутствовал) практически каждом втором саду. А что именно интересует?

blondex
23.01.2012, 21:01
Еще с 80-х годов саженцы сорта Ричаред Делишес активно завозился продавцами из Молдавии под названием Рихард. По крайне мере на хмельниччине присутствует (или присутствовал) практически каждом втором саду. А что именно интересует?

Это промышленный сорт или нет? Как он ведет себя в условиях Киевской области?

Valery
23.01.2012, 22:12
Сьогодні вже досить важко назвати Ричаред промисловим сортом, скоріше він є екс-промисловий сорт. При Совдепії основні насадження цього сорту були в Молдові, Чернівецькій та Закарпатській областях, а також в придністровських районах Вінницької і Хмельницької областей. Але, все в цьому світі змінюється і Ричаред стрімко почав втрачати свої позиції (як і всі представники групи Ред Делішес):) Я вже раніше писав дещо про цей сорт
.... Ричаред не є прямою бруньковую мутацією сорту Делішес, а мутацією похідної форми останнього - Старкінг.
Крім сорту Ричаред, Старкінг був і батьківською формою для сорту Старкримсон (теж брунькова мутація). Відмінності цих сортів - лише в забарвлені плодів (Ричаред - інтенсивно темно-червоний, а Старкримсон - смугасто-розмитий), при індентичних смакових характеристиках. Основні недоліки - значна чутливість до враження паршею, непередбачуване плодошення.
В умовах Київщини всі Ваші зусилля будуть направлені на подолання проявів парші на плодах цього сорту (занадто чутливий), а от чи це все варто - я не знаю?:)

Sergey 55
23.01.2012, 22:54
Это промышленный сорт или нет? Как он ведет себя в условиях Киевской области?Мое мнение - это сорт не для промышленного выращивания в Киевской области. Причины следующие: недостаточная зимостойкость, слабая засухоустойчивость, сильная восприимчивость к парше. Кроме того сорт (как и сорт Делишес)очень требовательный к погодным условиям в период опыления, из-за чего часто без урожая.

blondex
23.01.2012, 23:02
А о сорте Джинджер Голд кто-то может дать информацию, или этот сорт в Украине есть только на фото на сайте Маценко?
Правда и сайт пару недель уже не работает. А по описанию Маценко сорт очень интересный. Только вот где его приобрести на Украине?

Сергей KS
24.01.2012, 16:39
Джинджер Голд у вільній продажі в США...Не зовсім рядом але з гарантією сортності.

yurko-s
24.01.2012, 16:43
Подскажите будь ласка,что за сорт?

http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=1762&pictureid=28991

zgladun
24.01.2012, 21:25
Народ, як зберігається Топаз? Я свій "оприходував", гнити почав масово, а по описах стійкий "не понятно" до чого. Зона - Прикарпаття. Якщо є якісь думки - в студію.

furika
25.01.2012, 15:26
Здравствуйте уважаемые яблоневоды! Есть у меня пара вопросов по яблоне, если Вас не затруднит.
Хочется поэксперементировать с прививкой яблони на сеянцы, в связи с этим назрел вопрос: принципиально ли из каких сортов яблок наковырять семян или нет?
И вот еще один: в саду росла яблоня, само дерево пропало (года 4-5 было дереву), но от корня постоянно идет поросль. Думаю, что наверное в качестве подвоя лучше использовать ее. По скольку она растет не из-под земли, а чуть выше уровня, отделить не представляется возможным, корешков-то нет. Если ее хорошенько окучить, пустит ли она корешки чтобы можно было потом отсадить?
Может вопросы и глупые, прошу громко не смеяться - я только учусь и обещаю исправиться!

step
25.01.2012, 17:06
підскажіть який тип обрізки характерний для джонаголда так як він формує плоди на шпикачках плодової гілки як краще сформірувати 3 річне дерево???

пионер-2
25.01.2012, 19:32
62062 Добрый день!Этот год по урожайности яблонь был очень сильным.Деревья ,под которые не успевал поставить подпорки,начали ломатся ещё задолго до начала созревания урожая.С уважением.

Александер84
25.01.2012, 20:26
62062 Добрый день!Этот год по урожайности яблонь был очень сильным.Деревья ,под которые не успевал поставить подпорки,начали ломатся ещё задолго до начала созревания урожая.С уважением.

не красивая картина получилася, а у мене в цьому році голяк...:sad:

Иван
25.01.2012, 20:39
Здравствуйте уважаемые яблоневоды! Есть у меня пара вопросов по яблоне, если Вас не затруднит.
Хочется поэксперементировать с прививкой яблони на сеянцы, в связи с этим назрел вопрос: принципиально ли из каких сортов яблок наковырять семян или нет?
И вот еще один: в саду росла яблоня, само дерево пропало (года 4-5 было дереву), но от корня постоянно идет поросль. Думаю, что наверное в качестве подвоя лучше использовать ее. По скольку она растет не из-под земли, а чуть выше уровня, отделить не представляется возможным, корешков-то нет. Если ее хорошенько окучить, пустит ли она корешки чтобы можно было потом отсадить?
Может вопросы и глупые, прошу громко не смеяться - я только учусь и обещаю исправиться!

По своему опыту скажу,что не стоит на такие эксперименты тратить время.К,примеру, я выше писал о "сырой" колоновидке,которые в 15 лет
дают по ведру яблок сомнительного качества.Так вот есть у меня такие колоновидки и на семенном подвое собственного производства предположительно с Голдена Д., так вот на них вобще ноль плодоношения,причём обьём кроны на 106 больше чем на семенном.Есть несколько Вагнеров на тех же сеянцах- и урожай и качество всегда ниже 106.А с укоренением так и подавно не стоит возится.

Борис Галицкий
26.01.2012, 05:20
Народ, як зберігається Топаз? Я свій "оприходував", гнити почав масово, а по описах стійкий "не понятно" до чого. Зона - Прикарпаття. Якщо є якісь думки - в студію.
Європа і світ обробляє від всіх і вся всі сорти до 30 разів, я же 4-5 обробок проводжу обовязково. Цей рік до уваги не беріть, він був екстремальним для нашого регіону, звідси і резельтат плачевний.

Борис Галицкий
26.01.2012, 09:39
Топаз – Чехія. Пізно-зимове, зимостійкість середня, стійке до хвороб, ріст добрий, яблука (160-200 гр.) плоско-округлі з легким масляним покриттям, штриховий темно-червоний розмитий рум'янець на 2/3 плоду, м'якуш жовтий, кисло-солодкий з мандариновим ароматом, дуже смачний 5б.
Поза минулої зими при морозі -34 отримало сильні морозобоїни, а от на 62396 витримало, в минулому сезоні дало дуже смачні плоди.

Андрій сад
26.01.2012, 10:04
Топаз – Чехія. Пізно-зимове, зимостійкість середня, стійке до хвороб, ріст добрий, яблука (160-200 гр.) плоско-округлі з легким масляним покриттям, штриховий темно-червоний розмитий рум'янець на 2/3 плоду, м'якуш жовтий, кисло-солодкий з мандариновим ароматом, дуже смачний 5б.
Поза минулої зими при морозі -34 отримало сильні морозобоїни, а от на 62396 витримало, в минулому сезоні дало дуже смачні плоди.

У нас на львівщині теж Топаз себе гарно проявив,правда в нас такої ваги він і зроду не мав але лежкість в нього хороша,в нас середня вага 150 гр., і такого ще не було щоб він так масово гнив.

Віктор
26.01.2012, 10:12

"Мандариновий аромат" з’явився недавно, в прайсах продавців саджанців, чи живців.
Щоб сформувати крону, треба знайти "підхід". Дерево прагне рости "чашою".
Середньоморозостійкий, цвіте трохи ранувато, плоди гниють в сховищі стабільно. Ті що не зогнили, смачні, трохи кислуваті.

Борис Галицкий
26.01.2012, 12:35
"Мандариновий аромат" з’явився недавно, в прайсах продавців саджанців, чи живців.
Щоб сформувати крону, треба знайти "підхід". Дерево прагне рости "чашою".
Середньоморозостійкий, цвіте трохи ранувато, плоди гниють в сховищі стабільно. Ті що не зогнили, смачні, трохи кислуваті.
Навіть в одному селі можуть бути різні результати. Склад грунту плюс погодно-кліматичні умови дуже впливають на смак, я вже не говорю про відповідну агротехніку. На моєму участку цей сорт в пятірці найсмачніших. Якщо за декілька тижнів до знімання обробляти настоєм попелу, то відхід буде мінімальним. А гнило в минулому році все, не тільки яблука, такого поширеного явища я не памятаю. До яких наслідків призведе це глобальне потепління будемо спостерігати й надалі.

пионер-2
26.01.2012, 12:42
не красивая картина получилася, а у мене в цьому році голяк...:sad:

Добрый день! А что поделать.Работа в хозяйстве,времени на сад и виноград остаётся мало.Но не чего,стараемся,себя и знакомых обеспеиваем.С уважением.

621556215462156

садівничок
26.01.2012, 13:58
Клони Голдена http://www.kiku-partner.com/fileadmin/userdaten/bilder/darosa_eu/downloads_ab_2010/2011-download.pdf

пионер-2
26.01.2012, 19:08
6221662227

Добрый день!Яблоки сорт Памяти Сергеева,Урожай в этом году просто отменный.Яблок было столько,что даже град прощедший в августе не смог сильно навредить урожаю.С уважением.

это Александр
26.01.2012, 19:40
А у меня "топаз" не гниёт почемуйто.:crazy: Но мы ему и не дадим! - Съедаем как раннеосеннее ееее! Жена от него в восторге. На вкус он, по моему, напоминает типичный ренет, но с большим сахаром. А гниёт у нас "Слава Победителям"! Ну любят её надкусывать разные букашки. Но нам тоже остаётся достаточно.
Брызгать яблони!? Этого ещё только не хватало! Тогда, давайте и укроп со щавлём защищать.
Нет, ну были у меня два клона ГолденДелишеса, так вот их симбиоз с паршой меня конечно притомил. Но это редкое исключение, мне лично так кажется.
Большинство яблонь прекрасно плодоносят в относительной тени, даже высококачественные сорта (кроме Голден Гелишеса конечно). Вон Скифское Золото, у меня, вообще под орехом растёт, и каждый год всё обсыпано (плодами, а не паршой) . По этому есть смысл тыкать яблони где попало, и вообще уплотнять посадки - тогда нам и глобальное потепление не страшно.

BECHA
26.01.2012, 20:30
Добрый день! А что поделать.Вы не скажите какие сорта яблок и моркови у вас на фотографии?? Какие зимние сорта яблок вы выращиваете??

dwarf
26.01.2012, 21:50
А у меня "топаз" не гниёт почемуйто.:crazy: Но мы ему и не дадим! - Съедаем как раннеосеннее ееее! Жена от него в восторге. На вкус он, по моему, напоминает типичный ренет, но с большим сахаром. А гниёт у нас "Слава Победителям"! Ну любят её надкусывать разные букашки. Но нам тоже остаётся достаточно.
Брызгать яблони!? Этого ещё только не хватало! Тогда, давайте и укроп со щавлём защищать.
Нет, ну были у меня два клона ГолденДелишеса, так вот их симбиоз с паршой меня конечно притомил. Но это редкое исключение, мне лично так кажется.
Большинство яблонь прекрасно плодоносят в относительной тени, даже высококачественные сорта (кроме Голден Гелишеса конечно). Вон Скифское Золото, у меня, вообще под орехом растёт, и каждый год всё обсыпано (плодами, а не паршой) . По этому есть смысл тыкать яблони где попало, и вообще уплотнять посадки - тогда нам и глобальное потепление не страшно.

Вообще то Скифское Золото обладает имунностью к парше(ген Vm):acute:. Потому паршей и не болеет. Пока.
И я бы не сказал, что Голден Делишес уж такой трагичный в плане парши(да, а причем тут симбиоз?). Та же Слава куда более подвержена даной болячке(наследство Мекинтоша:sad:).
А последнее предложение - хотелось бы верить, что шутка...

BECHA
26.01.2012, 22:06
Вообще то Скифское Золото обладает имунностью к парше(ген Vm):acute:. Потому паршей и не болеет. Пока.
...А у вас случайно нет полного описания этого сорта? Интересует педигри (родословная) и подробное описание мякоти и характера лежкости... :)

Борис Галицкий
26.01.2012, 22:25
А у вас случайно нет полного описания этого сорта? Интересует педигри (родословная) и подробное описание мякоти и характера лежкости... :)
Будьласка, якщо щось зрозумієте.

Sergey 55
26.01.2012, 22:44
А у вас случайно нет полного описания этого сорта? Интересует педигри (родословная) и подробное описание мякоти и характера лежкости... :)62277Источник - Атлас перспективных сортов плодовых и ягодных культур Украины.

dwarf
26.01.2012, 22:54
А у вас случайно нет полного описания этого сорта? Интересует педигри (родословная) и подробное описание мякоти и характера лежкости... :)

Все успели сказать-показать :up: Какие быстрые:up: А вообще то хочу добавить - с моей точки зрения, единственный имунный украинский сорт, достойный выращивания в масштабах промышленного.

BECHA
26.01.2012, 23:03
А вообще то хочу добавить - с моей точки зрения, единственный имунный украинский сорт, достойный выращивания в масштабах промышленного.
Ещё добавлю, что даже встречается в коллекциях садоводов в Мичюринске и Тамбов ... теперь ясно почему адекватно зимостоек.:)
[Получается такая педигри: (Рэд Мелба х (Вольф Ривер х Malus atrosanguinea-804) ) х ((Малинда х Уэлси) х Голден Делишиоус)]

пионер-2
27.01.2012, 06:40
Вы не скажите какие сорта яблок и моркови у вас на фотографии?? Какие зимние сорта яблок вы выращиваете??

Добрый день! Морковь-сорт Московская зимняя.По яблоням в этой кучке собраны только с двух деревьев сорта Ред Делешес и Делешес.По яблоням сортов,особенно зимних довольно много Гала,Флорина,Мутсу,Делешес,Ред Делешес,Роял Ред Делешес,Азил Спур,Глостер,Джаноголд,Спартан и другие.Земля есть,места пока всем хватает,сорт дерево,очень нравится сорт два дерева.С уважением.

Борис12
27.01.2012, 06:42
Флорина
Геннадий-Добрый день!а как она на вкус-сладкая или кисло-сладкая,когда у Вас созревает,при хранения вкус изменяется?как с устойчивостью к парше? как с зимостойкостью?Спасибо.

Andrii
27.01.2012, 06:57
Привет, Борис!
Мне Флорина наравилась по Украине, потому заказал черенки у приятеля, было несколько прививок в крону, выпали зимой.
Вкус с преобладанием сладкого, ты думаешь что у вас уже проявляются расы парши что поражают имунников Vf?

Борис12
27.01.2012, 07:06
Андрей-Привет!ничё не думаю))просто внешне на фотках понравилась,а как с имунностью не знаю,какой минус у тебя был,что выпала?

Віктор
27.01.2012, 07:43
Все успели сказать-показать :up: Какие быстрые:up: А вообще то хочу добавить - с моей точки зрения, единственный имунный украинский сорт, достойный выращивания в масштабах промышленного.

Если бы еще лежкости добавить, тогда да.

пионер-2
27.01.2012, 09:14
Геннадий-Добрый день!а как она на вкус-сладкая или кисло-сладкая,когда у Вас созревает,при хранения вкус изменяется?как с устойчивостью к парше? как с зимостойкостью?Спасибо.

Добрый день!Уважаемый Борис! Сорт Флорина у нас считается один из самых перспективных.Много уже насажено садов с этим сортом и ещё сажаются,и спрос на плоды этого сорта очень большой.Чем этот сорт ценен у нас.Во первых очень длительное хранение,вкус сладкий без намёка на кислинку.При хранени остаётся будто сорвана с дерева,во вкусе не меняется.А главное она сразу после съёма с дерева совершенно съедобна и её сразу можно пускать в продажу.У меня посажено три дерева этого сорта,очень доволен.С уважением.

это Александр
27.01.2012, 19:29
И я бы не сказал, что Голден Делишес уж такой трагичный в плане парши(да, а причем тут симбиоз?). Та же Слава куда более подвержена даной болячке(наследство Мекинтоша:sad:).
А последнее предложение - хотелось бы верить, что шутка...
У меня было, лет семь назад, привито на одном дереве
ветка "Рейндерс" и ветка "Клон В". Сами ветки прилично разрослиси и имели более здоровый вид чем растущие на этом же дереве "Топаз", "Шафран Краснокутский" и "Ред Элшвоут" или как его там. Но с последних трёх как то урожаи получаются ежегодно и без проблем, а вот голдены - каждый год обильно цветут и обильно завязываются, но к осени процентов 90 осыпаются, а оставшиеся имеют уродливую форму и силиное поражение паршой.
По поводу симбиоза, разясняю - это АЛЕГОРИЯ. Само растение ведь от парши не страдает. Просто я не могу забрать у него плоды, и все его семена, из-за этого попадают на грунт, а не ... Конечно это симбиоз!
Яблони в тени (даже орехов) - не шутка. Это моё наблюдение (с орехом соседи с южной межи "помогли"). Они же из лесу родом (яблони и груши), с нижнего яруса!

dwarf
27.01.2012, 19:39
Сразу скажу, что "яблони в тени" - не лучший агроприем. Ну и про симбиоз - если более щепетильно, то это паразитизм. И откуда мнение о не вредительстве парши дереву? А потеря листового аппарата или сильное его повреждение, и как следствие, уменьшение ассимиляционных процесов, ослабление дерева, и, как вариант, подмерзание зимой.

Сергей KS
27.01.2012, 19:56
Два слова за Флорину. Сорт интересный как имунник. Вкусные, ароматные плоды с длительным хранением. Для домашнего сада нужно понимать что дерево на среднерослом подвое будет занимать много места - сорт очень сильнорослый. При перегрузке урожаем сильно мельчает и входит в периодичность.Особено сильно ето проявляется после десяти лет. Не любит сильной обрезки на что реагируеи еще более сильным ростом а самое неприятное сорт не очень зимостойкий а поэтому не может выращиватся в холодных рагионах.Я был один из первых кто привез Флорину в Украину. Это приблизительно 25 лет назад но в моем саду ее нет.

Батькив Сад
27.01.2012, 19:58
Два слова за Флорину. Сорт интересный как имунник. Вкусные, ароматные плоды с длительным хранением. Для домашнего сада нужно понимать что дерево на среднерослом подвое будет занимать много места - сорт очень сильнорослый. При перегрузке урожаем сильно мельчает и входит в периодичность.Особено сильно ето проявляется после десяти лет. Не любит сильной обрезки на что реагируеи еще более сильным ростом а самое неприятное сорт не очень зимостойкий а поэтому не может выращиватся в холодных рагионах.Я был один из первых кто привез Флорину в Украину. Это приблизительно 25 лет назад но в моем саду ее нет.

Плоды при хранении в обычном хранилище или подвале после Нового Года становятся рыхлыми как картошка.

Сергей KS
27.01.2012, 21:00
Зберігання плодів залежить від агротехніки. Врожай з дерев першіх років плодоношення як правило вирізняється великоплідністю а такі плоди швидко перезрівають і навіть пухнуть. В цілому Флоріна зберігається добре навіть без холодильника якщо Ви не зловживаєте добривами і водою.

это Александр
27.01.2012, 21:20
Сразу скажу, что "яблони в тени" - не лучший агроприем. Ну и про симбиоз - если более щепетильно, то это паразитизм. И откуда мнение о не вредительстве парши дереву? А потеря листового аппарата или сильное его повреждение, и как следствие, уменьшение ассимиляционных процесов, ослабление дерева, и, как вариант, подмерзание зимой.
Я ж говорю: листья не болеют, - болеют плоды.

dwarf
27.01.2012, 21:26
Ошибаетесь. Почитайте про паршу хорошенько. P.S. И про паршу груши почитайте - там не только плоды и листья...

это Александр
27.01.2012, 21:48
Ошибаетесь. Почитайте про паршу хорошенько. P.S. И про паршу груши почитайте - там не только плоды и листья...

Пусть сама парша прочитает: это она нарушает то что написанно...

Andrii
27.01.2012, 23:04
Андрей-Привет!ничё не думаю))просто внешне на фотках понравилась,а как с имунностью не знаю,какой минус у тебя был,что выпала?

Минус не такой уж сильный был, наверное где то около -28, но это были прививки, на других сортах видимых повреждений не наблюдал(прививках).
у тебя конечно может показать другой результат, но не значительно лучший, так как сорт изначально слабозимостойкий, Владимир Симиренко изучая сорта яблони приводил данные по количеству дней выше 15 гардусов которые необходимы определенному сорту для получения полной(характерной этому сорту) зимостокости.

это Александр
28.01.2012, 09:07

Да, в «Помологии Т1, яблоня» изданной в Киеве в 1991 году сказано о сорте Голден Делишес: «Недостатки: повышенная требовательность деревьев к условиям выращивания, необходимость ежегодных регулирующих обрезок, средняя зимостойкость; листья и плоды поражаются паршой, плоды покрываются сеткой, при перегрузке урожаем и недостатке влаги мельчают и теряют вкусовые качества, увядают при нарушении температурного режима и влажности в период хранения; в зонах Лесостепи и Полесья Украины плоды не достаточно высоких вкусовых качеств.»
Слова: «листья и плоды поражаются паршой» означают лишь то, что автор книги наблюдал паршу на листьях и паршу на плодах Голден Делишеса, что и отразил в книге.
Разве это означает что такая картина должна наблюдаться у всех и всегда?
На моих Рейндерсе и Клоне В, парша появляется только на плодах, а на ветках и листьях признаков болезней не замечал. Напротив они имеют какую то особенную «жизненную силу», и значительно обогнали в развитии ветки других сортов на этом дереве.
А где то в Турции, наверное, Голдены вообще не болеют.
На Славе Победителям у себя вообще парши ни когда не видел. Видел небольшое поражение мучнистой росой в начале лета, но без ущерба для урожая.
А на ветке сорта Мантет, парша – и плоды и листья цепляет ежегодно (жалко – плоды очень вкусные, а урожая практически нет).

пионер-2
28.01.2012, 11:36
Добрый день! Уже прошло порядочно времени,как нам было передано для испытания сорта яблонь,селекции карлики Мазунина.Все они отличаются высокой морозостойкостью и слабым ростом,даже на сильнорослых подвоях.Было высажено двенадцать сортов.После вступление в плодоношение несколько сортов мы убрали.Не понравились вкусом,это в основном оказались ранние и средние сорта.Те сорта что остались,мы довольны.Они у нас получились,можно сказать ранне-зимние,для хранения приблизительно до февраля месяца,потом качество и вкус ухудщается.На фото сорт Соколовское,яблоки доходят весом до 600грамм.С уважением.62458

PROSTOPAREN71
28.01.2012, 12:00
Добрый день! Уже прошло порядочно времени,как нам было передано для испытания сорта яблонь,селекции карлики Мазунина.Все они отличаются высокой морозостойкостью и слабым ростом,даже на сильнорослых подвоях.Было высажено двенадцать сортов.После вступление в плодоношение несколько сортов мы убрали.Не понравились вкусом,это в основном оказались ранние и средние сорта.Те сорта что остались,мы довольны.Они у нас получились,можно сказать ранне-зимние,для хранения приблизительно до февраля месяца,потом качество и вкус ухудщается.На фото сорт Соколовское,яблоки доходят весом до 600грамм.С уважением.62458

Что ещё можете сказать про Соколовское?Лёжкость,вкусовые,урожайность?В этом году должны цвести,вот и думаю а не привить ли ещё.Так же должны показать себя колоны Мазунина.

yurko-s
28.01.2012, 16:28
Труды Никитского ботанического сада
"Генофонд яблони - исходный материал для селекции."
www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/znpdnbs/2010_132/137.pdf

Andrii
28.01.2012, 16:59
Статья интересная, но люди образованные а пишут- Джонаголд..сладко- кислого вкуса, хотя принято писать для гармоничных и с преобладанием сладкого - кисло-сладкого. Потом пойми эти описания если все пишут так как им нравится:shok:

sadownik
29.01.2012, 17:16

у старому саду є кілька дерев ріхарда у морозні роки буває підмирзає сортяк писав саргій кс дуже лінивий за 5 роківпробував різні підходи плодоносити незаставив а окрас для мене зовсім незрозумілий і не зилений і нечирвоний на смак дужи солодкий для себе у промисловий несадив паршою поражається гірше за голден ділішес краще старкримсон і плодоносить нормально і окрасгарний

ilativ
29.01.2012, 17:29
http://www.youtube.com/watch?v=_4byYwYvq8U&feature=related

zgladun
29.01.2012, 21:33
На моєму участку цей сорт в пятірці найсмачніших. Якщо за декілька тижнів до знімання обробляти настоєм попелу, то відхід буде мінімальним.

Ви всі яблука обробляєте настоем, чи окремі (осінні, зимові)? Якщо можна пропорції настою; чи травяний попіл годиться? В мене його на той час більше ніж достатньо.

BECHA
29.01.2012, 23:27
.На фото сорт Соколовское,яблоки доходят весом до 600грамм.С уважением.62458ММММ... говорили мне что там ещё Ковровое вроде даже съедобное...:)

Странно, а как У ВАС на глубоких югах их сорта не стали вообще летними, ну максимум раннеосенними,:shok::shok: ну очень странно:)... Или вы не в Краснодарском крае или в горах.:shok::shok::shok::shok: Может у вас какое-то объяснение найдется???:) Иначе ну просто какой-то феномен.:)

----------

Да, в «Помологии Т1, яблоня» изданной в Киеве в 1991 году сказано о сорте Голден Делишес: .Ну мало ли где и что написано?? На сарае что написано?? А там дрова... Вы что прочитав в библии о том что работающих в шабат следует забрасать на смерть камнями будите воспринимать как истинну в последней инстанции????????????? Ну мало ли какие волшебники-недоучки (вы шо думаете зря песенка про таких именно в СОВКЕ была написана, что думаете без повода?) или вообще недоумками какими??
Свобода слова это один из ОСНОВНЫХ принципов демократии, но это не значит что вас кто-то ЗАСТАВЛЯЕТ это читать или слушать, у вас есть ВСЕГДА выбор читать или нет, слушать или нет; ВАША голова и ВАШ выбор что вам делать с САМИМ СОБОЙ если это без каких-то физических последствий для окружающих.

К этому анекдот, встреча Горбачева с Рэйганом и такой у них диалог:
Р: "В Соединенных Штатах свобода слова, перед Белым Домом регулярно люди проводят демонстрации с транспорантами "Рэйган Мудак!!!"."
Г: "А у нас в Советском Союзе тоже свобода и перед Кремлем и Мавзолеем люди регулярно проводят демонстрации с транспорантами "Рэйган Мудак!!!"."

----------

Статья интересная, но люди образованные а пишут- Джонаголд..сладко- кислого вкуса, хотя принято писать для гармоничных и с преобладанием сладкого - кисло-сладкого. Потом пойми эти описания если все пишут так как им нравится:shok:Ну мало ли кто и какой рулеткой где мерит!
Вообще-то есть международная научная классификация сортов которая наиболее используется. Ну или в литературе для обычных людей (с головой) описания ощющений кислотности и сахара РАЗДЕЛьНО, (а если есть данные то и % растворимых веществ прилагается в момент сбора, желательно поближе к рекомендуемой съемной спелостью по крахмальному тесту с упомянанием слова "съемная зрелость", желательно так же иметь данные по потребительской зрелости отдельно, а если есть данные ещё по приведенной к яблочной кислоте кислотности, то это совсем замечательно; испытания не хрен собачий, в них вообще данные полученные не по стандартной методике имеют гораздо меньшую достоверность и к ним скептически рекомендую относиться, как пример описание вкуса Вербного задолго до его потребительской спелости которая уже к весне если выращен сорт в Средней Полосе..).
А кислосладкокисло:(.. это всё сродни фразе "зона рискованного земледелия"..;) , как советские дантисты в анекдоте на международной конференции после своего доклада ответили на вопрос зачем зубы через задницу рвать: "А у нас в Советском Союзе всё делают жерез задницу!!!";):D:D:D

садівничок
30.01.2012, 09:36
Нова Зеландія Jazz G5rtZc_Xsuk SJhBdTYZ8HY

Иван
30.01.2012, 10:27
ЯБЛОНИ КОПАНЯ
Олег Дикань «Зеркало недели» №36, 06 сентября 1997

Продолжение о селекционере Копане.

http://zn.ua/SOCIETY/moi_sorta_mogut_vernutsya_v_ukrainu_iz-za_granitsy-19335.html

это Александр
30.01.2012, 16:19
Ну мало ли где и что написано??...

А я об этом и говорю!...

Ксюшка
31.01.2012, 13:40
Посоветуйте пожалуйста сорт яблока кисло-сладкого вкуса , долго остающиеся твердым, ни я ни ребенок абсолютно не любим яблоки мягкие даже слегка.

ilich1952
31.01.2012, 14:13
Посоветуйте пожалуйста сорт яблока кисло-сладкого вкуса , долго остающиеся твердым, ни я ни ребенок абсолютно не любим яблоки мягкие даже слегка.

Современный ассортимент яблок настолько широк, что самое сложное назвать один самый лучший сорт. И уж из него точно можно что-то подобрать для вас. Сделайте подсказку, в каком направлении проводить поиск. Какие сорта яблок из известных Вам названий нравится по вкусу? По канонам вкуса учитывается именно гармоничное сочетание в яблоке кислоты и сахара. Такие сорта оцениваются в 4,7, 4,8, 4,9 и 5 баллов. Хотя десертный вкус начинается с 4,5 баллов. Если яблоко очень кислое, у него низкий балл, Если яблоко сладкое, без кислоты, у него тоже низкий балл. Загляните в мой каталог и обратите внимание на баллы. Но не забывайте пословицу "На вкус и цвет - товарищей нет". Только с вашей помощью можно что-то подобрать. Лучше позвонить мне.

Борис Галицкий
31.01.2012, 14:46
Ви всі яблука обробляєте настоем, чи окремі (осінні, зимові)? Якщо можна пропорції настою; чи травяний попіл годиться? В мене його на той час більше ніж достатньо.
В основному тільки зимові сорти. Розчин витяжки попелу (піввідра попелу залити до верха водою, настояти 3 дні, помішуючи, відстояти, процідити і в 2 рази більше додати води). Найбагатший попіл на калій з гречаної соломи, трав, соняшнику, бобів, ярих злаків, житньої соломи – 8-10%.

----------

Погляньте мій каталог і не тільки, там є характеристика сортів, в Вашому регіоні їх смакові якості будуть кращі.

dariy
31.01.2012, 20:28
[QUOTE=Иван;391984]Продолжение о селекционере Копане.

По яблуні уже були коментарі на попередню статью,а зараз хоча і не в тему, деякі міркування і по груші,котра згадується в наведеній.На практиці виявилось не все так однозначно,як можна судити по статті 15 річної давнини.Колекція груш моя теж починалась з сортів Володимира Павловича,як і яблунь.Декілька достойних сортів назвати можна.Але в той же час скромно працюючи на Придністровскій садстанції Сайко Валентина Іванівна зі своїми колегами створила,на мою думку, більш цінні сорти.
А замість тієї ж Роксолани поляки,наскільки мені відомо, віддали перевагу Ноябрьскій Дашутіної К.К.
А агрус Неслухівський -заслуговує найвищих похвавл.

Sergey 55
31.01.2012, 21:00
А замість тієї ж Роксолани поляки,наскільки мені відомо, віддали перевагу Ноябрьскій Дашутіної К.К.Хотя не в теме, но замечу, что причина понятна - в Польше для Роксоланы действительно не хватает тепла для полного вызревания плодов. А вот на югах этот сорт вполне конкурентный.

----------

Очередная дегустация зимних сортов. Дегустировали Аскольду, Радогость, Джонаголд, Голден Делишес Рейндерс и Муцу. Хранение в обычном холодном подвале. Все сорта хорошо сохранились, плотная сочная скалывающаяся мякоть. Дегустационная оценка Аскольды, Радогости, Джонаголда и Голден Делишес Рейндерс в диапазоне 4,6 - 4,8 балла. Муцу - 4,4 - 4,7 балла. При этом у Муцу почему-то появилась слегка заметная "рыхловатость". Возможно немного перевисела на дереве.

BECHA
31.01.2012, 21:28
. Лучше позвонить мне.Рубль штучка, три рубля кучка!!!:D:D

----------

Очередная дегустация зимних сортов. Дегустировали Аскольду, Радогость, Джонаголд, Голден Делишес Рейндерс и Муцу. Хранение в обычном холодном подвале. .Может это всё таки основанно на личных предпочтениях, а??:)
Меня несколько настораживает то что в Одессе выделенные сорта будут созревать слишком рано, всё таки там можно выращивать сорта значительно более поздние, может всё таки Брэбурн (и Пинк Лэйди) более разумное решение?? Ну и естественно и Голдраш если его нелохотрон можно найти, но это уже совсем позднезимний с "дубовой" мякотью, этот даже стал стал символом Иллиноиса:
http://www.statesymbolsusa.org/Illinois/IL-fruit-goldrush-apple.html

Sergey 55
31.01.2012, 22:33
Может это всё таки основанно на личных предпочтениях, а??В дегустации участвовало несколько знакомых садоводов, в сообщении - коллективная оценка. Насторожило то, что в этом году Муцу получил более низкую оценку, чем в это время в другие года...

BECHA
31.01.2012, 22:42
В дегустации участвовало несколько знакомых садоводов, в сообщении - коллективная оценка. Насторожило то, что в этом году Муцу получил более низкую оценку, чем в это время в другие года..."-Огласите весь список пожалуйста!";)
Сортов естественно;):D...надеюсь не знакомых дегустировали...:D:D

Sergey 55
31.01.2012, 22:55
"-Огласите весь список пожалуйста!";)
Сортов естественно;):D...надеюсь не знакомых дегустировали...:D:D
На сей раз дегустировали именно те сорта, которые указал в сообщении. Практикум с друзьями такие "спонтанные " дегустации уже несколько лет. Заметил, что указанные сорта из года в год имеют достаточно высокие оценки, которые варьируют в пределах 0,2 балла.

BECHA
31.01.2012, 23:12
На сей раз дегустировали именно те сорта, которые указал в сообщении.

Заметил, что указанные сорта из года в год имеют достаточно высокие оценки, которые варьируют в пределах 0,2 балла.А... ну тогда всё понятно.. :)
(Открываю свой холодильник и там всего один сорт яблока и как ни странно у него тоже очень хорошая оценка...:) )
Не скажете насколько поедаема Санза?? По моему опыту Кортлэнд,:sad: Фуджи:smiling: можно съесть всего 1 яблоко, Джонаголда уже парочку, Пинк Лэйди лучше идет да и Брэбурн тоже, а Гранни как ни странно приедается ещё меньше..:)

Brawler1
01.02.2012, 20:48
а Гранни как ни странно приедается ещё меньше..
Мне тоже нравится, но жене и сыну нравится только сок из них.

Люд-Мила
02.02.2012, 23:06
Подскажите пожалуйста, помнится с детства у бабушки был сорт яблони Боровыця- именно так называли, передала в точности :) Когда дачу купили, искала его везде, такие воспоминания вкусные о нем. Но не нашла. Не давно где- то прочла, что это сорт Данешта.. Это правда одно и то же?

Сергей KS
03.02.2012, 10:22
Серед старих сортів є сорт Боровинка. Можливо це і є той сорт що Ви шукаєте.

Sergey 55
03.02.2012, 13:36
Подскажите пожалуйста, помнится с детства у бабушки был сорт яблони Боровыця- именно так называли, передала в точности :) Когда дачу купили, искала его везде, такие воспоминания вкусные о нем. Но не нашла. Не давно где- то прочла, что это сорт Данешта.. Это правда одно и то же?В вопросе мало информации. Не указываете ни цвет, размер, форму, ни время созревания. У Донешты например, зеленоватая или беловато-желтая окраска без румянца, плоды созревают в конце августа и хранятся месяц. У Боровинки - крапчато-полосатый румянец на значительной части поверхности плода.

Иван
03.02.2012, 19:05
Согласно Помологии плодовых (1992г) Боровыця является синонимом сорта Донешта

Люд-Мила
04.02.2012, 11:55
Спасибо еще раз! у Боровыця зеленоватая или беловато-желтая окраска без румянца- да. Красного ничего совсем нет. Боровинку тогда первую подумала, посмотрела, точно не он. Окрас однородный, это точно помню. Плоды приплюснутые, очень большие. Созревала в конце лета, перед школой. На Данешту похож внешне. Остались воспоминания об аромате неповторимом. Сейчас у Данешты, кажется не такой :) Но, похоже, в детстве и трава зеленее :) Или там яблоня в лучших для себя условиях была.

волмол3
04.02.2012, 18:45
Добрый вечер есть два распространеных сорта яблонь но мучают сомнения он ли? Мой айдоред, что то он не очень похож на айдоред и самый интересный, старкримсон покупал, но мало похож, но может так и надо, прокоментируйте! Первый(с лева) старкримсон второй(с права) айдоред. Айдоред пролежал до июня лишь слегка сморщился лежал в холодной комнате мякоть слегка желтая магазинный айдоред чуть не такой но может так тоже есть. Так называемый старкримсон большой до 230гр лежит не так долго осенне-зимнего созревания вкуснее айдореда!

dwarf
04.02.2012, 19:00
Ни Айдаредом, ни тем более Старкримсоном тут и не пахнет...

волмол3
04.02.2012, 19:04
А можите пояснить я пролез все форумы с целью уточнить но не нажел похожее а может мой айдоред быть синапом чуть смахивает!

PROSTOPAREN71
04.02.2012, 19:11
А можите пояснить я пролез все форумы с целью уточнить но не нажел похожее а может мой айдоред быть синапом чуть смахивает!

http://vniispk.ru/apple.php

Иван
04.02.2012, 19:19
Ни Айдаредом, ни тем более Старкримсоном тут и не пахнет...

Ну почему же? Снимки сделаны в период начала окраса плодов.На первом может и не сам Старкрымсон, но клон Делишеса-это точно.А это уже 90% информации о сорте.А по Айдареду?- ну разве что плоды не ребристые до половины, (опять же снимок ранний, да и не всегда этот признак явно выражен)Обратите внимание на кору-цвет и серебристый налёт есть,форма плода, подкожные точки крупные,но формы из-за качества снимка не видно.Если ещё вкус пресноватый-то явно он.

dwarf
04.02.2012, 19:44
Ну почему же? Снимки сделаны в период начала окраса плодов.На первом может и не сам Старкрымсон, но клон Делишеса-это точно.А это уже 90% информации о сорте.А по Айдареду?- ну разве что плоды не ребристые до половины, (опять же снимок ранний, да и не всегда этот признак явно выражен)Обратите внимание на кору-цвет и серебристый налёт есть,форма плода, подкожные точки крупные,но формы из-за качества снимка не видно.Если ещё вкус пресноватый-то явно он.

Клон Делишеса - не вопрос, но не Старкримсон. А откуда у Айдареда ТАКИЕ подкожные точки? Это явно не он.

----------

Нет таких "синапов":acute:

Камилла
04.02.2012, 20:34
Мой Айдаред явно пресным не назовешь.В нем присутствует кислотность,которая не всем по вкусу,мне точно,но в переработке (начинки для выпечки или печеные яблоки) кислотность в самый раз и аромат отличный.Мне тоже кажется ,что фото не Айдаред

Слава П.
04.02.2012, 20:41
Извините за качество фото, вот такой Айдаред.

волмол3
04.02.2012, 21:39
Извините но вот еще фото якобы старкримсон но уже в группе или как рекомендуют что это один из делишесов это дерево что и фото где плод один. И еще одно фото не мае, а постом намного ниже, где я подумал как он формой цветом похож на мой айдоред.На вкус мой айдоред пресноват но кислинка есть! Автор этого снимка утверждал что это айдоред!

Sergey 55
04.02.2012, 22:00
Клон Делишеса - не вопрос, но не Старкримсон. А откуда у Айдареда ТАКИЕ подкожные точки? Это явно не он.Полностью поддерживаю!

----------

Извините за качество фото, вот такой Айдаред.Это больше похоже на Айдаред.

Слава П.
04.02.2012, 22:10
Это больше похоже на Айдаред.Да он, точно. У нас за городом 20 летний сад на ММ106 . Около 20 тысяч Айдареда плюс тысяча-другая опылителей.

sadownik
05.02.2012, 09:22
Извините но вот еще фото якобы старкримсон но уже в группе или как рекомендуют что это один из делишесов это дерево что и фото где плод один. И еще одно фото не мае, а постом намного ниже, где я подумал как он формой цветом похож на мой айдоред.На вкус мой айдоред пресноват но кислинка есть! Автор этого снимка утверждал что это айдоред!

у цьому році айдарет мав підкожнуплямистість тай зберігається гірше ніж минулі роки на фото старкримсон

волмол3
05.02.2012, 11:11
Спасибо Старкримсон очень красив но уже сажать теперь негде если только попробывать привить и посмотреть настощий айдоред и старкримсон но обратно каественного посадочного материала нет!

это Александр
05.02.2012, 18:32
Подскажите пожалуйста, помнится с детства у бабушки был сорт яблони Боровыця- именно так называли, передала в точности :) Когда дачу купили, искала его везде, такие воспоминания вкусные о нем. Но не нашла. Не давно где- то прочла, что это сорт Данешта.. Это правда одно и то же?
Остались воспоминания об аромате неповторимом. Сейчас у Данешты, кажется не такой Но, похоже, в детстве и трава зеленее Или там яблоня в лучших для себя условиях была.
Боровыця, он же Донешта, он же Шампанське, - растёт у меня (на мм106 или 54-118, точно не знаю), и ещё возле дома моей тётки в Житомирской области на сеянце. Так вот, тот что у меня довольно кисловатый, ни чего особенного. а вот у тётки, совсем другое дело: и сладкие, и сочные, и ароматные (по моему у хорошо вызревших яблок даже мускат проявляется), и нежная мякоть, и размер до 300 грам дотягивает. Почему такая разница? - Может подвой, может разный грунт (у меня суглинок, у тётки песок), может в разных областях разные клоны. Дереву которое растёт у моей тётки лет 60. его ещё мой дед посадил. А она расказывала что у них в городке, на рынке, кждый год появляется бабка с Боровицей, которая ещё значительно крупнее нашей.

Люд-Мила
05.02.2012, 22:25
Боровыця, он же Донешта, он же Шампанське, - растёт у меня (на мм106 или 54-118, точно не знаю), и ещё возле дома моей тётки в Житомирской области на сеянце. Так вот, тот что у меня довольно кисловатый, ни чего особенного. а вот у тётки, совсем другое дело: и сладкие, и сочные, и ароматные (по моему у хорошо вызревших яблок даже мускат проявляется), и нежная мякоть, и размер до 300 грам дотягивает. Почему такая разница? - Может подвой, может разный грунт (у меня суглинок, у тётки песок), может в разных областях разные клоны. Дереву которое растёт у моей тётки лет 60. его ещё мой дед посадил. А она расказывала что у них в городке, на рынке, кждый год появляется бабка с Боровицей, которая ещё значительно крупнее нашей.

Точно! С мускатом был! И пески там сплошные. Житомирская обл. Под Малином. Значит, таки Донешта. Спасибо!

yurko-s
06.02.2012, 13:02
Клони Голдена http://www.kiku-partner.com/fileadmin/userdaten/bilder/darosa_eu/downloads_ab_2010/2011-download.pdf

Еще раз, но ссылка на всю страницу:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.kiku-partner.com%2Fdarosa-home_33.html%3F%26L%3D2

step
08.02.2012, 11:30
а хто поділиться інформацією про ГОЛДЕН ХАЙТЕК ???

пионер-2
08.02.2012, 14:30
добрый день!Эти яблочки,можно сказать визитная карточка моего сада.Не отец,не дед не помнили кто эту яблоню посадил на дальнем краю нашего участка.Одно время стала соседям мешаться,пришлось удалить.Всё равно оно было уже сильно старое,но прежде чем удалить,я сорт размножил и конечно посадил себе заново,но уже в сад.На фото наши Райские яблочки.С уважением.63875

Zemlyak
08.02.2012, 15:24
у цьому році айдарет мав підкожнуплямистість тай зберігається гірше ніж минулі роки на фото старкримсон

Добрый день! Подскажите что за сорт. Форма как на фото, но цвет бело-желтый и созревает в начале осени. По сегодняшний день очень хорошо хранится в погребе.