PDA

Просмотр полной версии : Малина

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

ЛЛЛ
14.02.2013, 11:53
Подскажите.
Весной предстоит посадка малины, все около 12 сортов. Т.к. у меня всего 12 соток, каждый отдельно сорт высадить нет возможности, придется в одном ряду сажать несколько сортов. Как сделать так, чтобы в дальнейшем сорта не перепутались между собой в рядах?

----------

И прошу еще проконсультировать по поводу применения в качестве подкорми для малины кальциевой селитры. Сколько и когда?

Limoner
14.02.2013, 12:38
Подскажите.
Весной предстоит посадка малины, все около 12 сортов. Т.к. у меня всего 12 соток, каждый отдельно сорт высадить нет возможности, придется в одном ряду сажать несколько сортов. Как сделать так, чтобы в дальнейшем сорта не перепутались между собой в рядах?

----------

И прошу еще проконсультировать по поводу применения в качестве подкорми для малины кальциевой селитры. Сколько и когда?

У сортов есть различия : высокорослые - низкие;красные - жёлтые,чёрные,пурпурные,оранжевые;шиповатые и без шипов;ремонтантные и обычного плодоношения.

ЛЛЛ
14.02.2013, 13:54
У сортов есть различия : высокорослые - низкие;красные - жёлтые,чёрные,пурпурные,оранжевые;шиповатые и без шипов;ремонтантные и обычного плодоношения.

Ремы отдельно, обычные отдельно и т.д., но ремов (красных) сортов 5...

Limoner
14.02.2013, 14:51
Ремы отдельно, обычные отдельно и т.д., но ремов (красных) сортов 5...

Высота побегов,цвет побегов,ошипованность побегов,строение побегов(прямой побег или ветвящийся(Joan J),лист(пятилопастной,трёхлопастной).Отличия есть.

ЛЛЛ
18.02.2013, 07:43
Ну вот, пришли саженцы малины Glen Fyne из Англии, как оказалось, заказать в Англии проще чем найти у нас :D
Дошли за две недели в простом бандерольном пакете и без земли (просто плотно завернули в пакет).
Посадил в контейнеры и поставил в подвал. Как показали розы (в горшках с левой стороны), температура и влажность подходит для сохранения саженцев до высадки в огород.
Жду следующие посылки :D

ЛЛЛ
18.02.2013, 09:47
Все саженцы живи, на некоторых есть белые почки.

alekri
18.02.2013, 10:32
Ну вот, пришли саженцы малины Glen Fyne из Англии, как оказалось, заказать в Англии проще чем найти у нас :D
Дошли за две недели в простом бандерольном пакете и без земли (просто плотно завернули в пакет).
Посадил в контейнеры и поставил в подвал. Как показали розы (в горшках с левой стороны), температура и влажность подходит для сохранения саженцев до высадки в огород.
Жду следующие посылки :D

поделитесь пожалуйста опытом- как заказывали.где?
можно в личку
спасибо

ЛЛЛ
18.02.2013, 11:30
поделитесь пожалуйста опытом- как заказывали.где?
можно в личку
спасибо

Все просто на Ebay, но там много подводных камней... Да и пересылка в Россию может занимать до 4-х недель, а с какой "осторожностью" в России почтальоны относиться к посылкам...
Но, я рискую и иногда не напрасно :) Бывает, что посылки не доходят :( Но с учетом, того что в России в большинстве своем нет новинок, это для меня оправдано.
Лучше закажите у Tezier (Максим), по его словам, договориться с проводниками можно. Да и качество будет выше.

Біолог
19.02.2013, 20:51
Доброго всім здоровя!Для того, щоб кореневище малини різних сортів не переплутувалось між собою, достатньо регулярно (частота залежить від сорту та рівня агротехніки) обробляти мотокультиватором полоску шириною приблизно 40 см. і глибиною 15-20см.Цю полоску бажано також підтримувати в максимально незволоженому та пухкому стані.

Батькив Сад
21.02.2013, 14:11
Пришло время задуматься о будущем. Поэтому извините за дерзость. Стараюсь говорить правду, хотя она бывает и горькой.
Прошу всех неравнодушных высказать свое мнение и задавать вопросы по существу, на которые я постараюсь ответить.
Все обсуждения по возникающим вопросам прошу проводить в теме:
Формируем ягодные клубы, сообщества, кооперативы
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7055&page=45
начиная с поста 447

Виталий Н
22.02.2013, 04:40

А ссылочку можно скинуть того продавца английского?
Если они шли две недели без земли, может отпишетесь осенью, как принялись?

radu dolghi
22.02.2013, 10:03
Если они шли две недели без земли, может отпишетесь осенью, как принялись?
на ebay.ru напишите raspberry plants (англия), и будет вам счастъя.

Юлия26
22.02.2013, 14:37
на ebay.ru напишите raspberry plants (англия), и будет вам счастъя.

Счастья может и не быть.... хватает не добросовестных продавцов и там.

васыль
22.02.2013, 14:50
Да какое там счастье ,название сайта говорит само за себя на ebay.ru, а фото некоторых саженцев только это подтверждают:)

radu dolghi
22.02.2013, 16:30
а фото некоторых саженцев только это подтверждают
просили: from England...

Arken
22.02.2013, 16:47
http://www.ebay.co.uk/itm/5-x-RASPBERRY-CANES-PLANTS-BARE-ROOTED-CHOICE-OF-7-VARIETIES-/251211931698?
У них в наличии сорта:
Glen Lyon, Glen Moy, Glen Ample, Glen Fyne, Glen Rosa, Autumn Bliss, Joan J
цена саженца 139,8 руб.
доставка в Россию 747, 63 руб.

Tezier
22.02.2013, 22:45
Любера вывела на рынок новые сорта малины.;)
Желтая - Autumn Amber (Янтарная Осень)
и
Красная - Autumn Belle (Красивая Осень)

Юлия26
22.02.2013, 23:02
Любера вывела на рынок новые сорта малины.;)
Желтая - Autumn Amber (Янтарная Осень)
и
Красная - Autumn Belle (Красивая Осень)

А поподробнее..??

Rydi
22.02.2013, 23:22
Янтарная прикольная.

slyynko
22.02.2013, 23:36
Янтарная прикольная.

А что Вы подразумеваете под словом "прикольная"?

Rydi
22.02.2013, 23:51
довольно ничего на вид. Явно для фтосесии отбирали.

Tezier
23.02.2013, 08:32
довольно ничего на вид. Явно для фтосесии отбирали.

Юра, ты меня умиляешь.:D:up:;)
Какой продавец для фото выберет мелкую, корявую и пожмаканную и потекшую ягоду ?:D:D:D:D:D:D
Ты себе эту фотку представляешь ?:shok:
Кто после этого захочет такой сорт покупать ?;)
Да еще по Люберовским ценам...

----------

А поподробнее..??

Юля, подробностей пока мало.
Новейшие ремонтанты.
Высота куста 120-150 см.
Созревание с середины-конца августа.
Желтая типо очень вкусная и супер урожайная.
О красной вообще толком информации не много.
Вот привезу, испытаем на украинской земле, тогда и будут подробности, а пока.. смотрим фото.;)

Юлия26
23.02.2013, 08:43
Юра, ты меня умиляешь.:D:up:;)
Какой продавец для фото выберет мелкую, корявую и пожмаканную и потекшую ягоду ?:D:D:D:D:D:D
Ты себе эту фотку представляешь ?:shok:
Кто после этого захочет такой сорт покупать ?;)
Да еще по Люберовским ценам...

----------

Юля, подробностей пока мало.
Новейшие ремонтанты.
высота куста 120-150 см.
созревание с середины-конца августа.

Вот привезу, испытаем на украинской земле, тогда и будут подробности, а пока.. смотрим фото.;)Да че на фото смотреть,его я видела еще на встрече...Давай вези и на меня, в качестве испытателя)))

Tezier
23.02.2013, 08:45
Да че на фото смотреть,его я видела еще на встрече...Давай вези и на меня, в качестве испытателя)))

А как ты его на встрече видела, есдли фотка и информация только вчера появилась на сайте Люберы ?:shok:

На встрече ты видела Валентину.;)

Юлия26
23.02.2013, 08:50
А как ты его на встрече видела, есдли фотка и информация только вчера появилась на сайте Люберы ?:shok:

На встрече ты видела Валентину.;)

Я не за Валентину. Посмотри у себя в каталоге ,там есть фото с такой же ягодой.Очень хорошо запомнилась,ягода понравилась. Как тот сорт называется?

Tezier
23.02.2013, 08:55
Я не за Валентину. Посмотри у себя в каталоге ,там есть фото с такой же ягодой.Очень хорошо запомнилась,ягода понравилась. Как тот сорт называется?

Тот сорт в английском каталоге называется ВАЛЕНТИНА!;)
А это Швейцарская малина.;)
Фотки похожие, но сорта разные.
Валентина летняя малина, Янтарная Осень ремонтантная малина.;)

Юлия26
23.02.2013, 08:56
Валентина летняя малина, Янтарная Осень ремонтантная малина.;)

Ты не понял! Я говорю за красную малину!!!

Tezier
23.02.2013, 09:04
Ты не понял! Я говорю за красную малину!!!

Так по красной малине тот же расклад.;)

Rydi
23.02.2013, 09:27
Верно - верно.

Юлия26
23.02.2013, 09:29
Так по красной малине тот же расклад.;)

Вези ,бум испытывать.Внешний вид ягоды мне очень симпатичен.

Юлия26
23.02.2013, 12:41

Читаем здесь и делаем выводы http://www.jagodnik.pl/technologia-uprawy/malina/746-nowe-odmiany-malin-na-fruit-focus

Vesela Dolina
23.02.2013, 13:18
Тот сорт в английском каталоге называется ВАЛЕНТИНА!
А это Швейцарская малина.

Ну ,Амбер не швейцарская малина по происхождению .
Любера купила право на размножение и продажу в континентальной Европе

Rydi
23.02.2013, 13:20
О - видишь Максим что Рома говорит.
Что то ты напутал.

Ну ладно я тут вино делаю. А ты чего?

назарей
23.02.2013, 16:10
Всем привет! Всё это хорошо, сорта. фото, ягоды... Предлагаю замутить тему, в которой: украинцы назвалибы, по своему мнению, лучшую пятёрку сортов ремонтантной малины, белорусы свою, братья и сёстры россияне свою. И краткие доводы, почему.
У меня отец занимается виноградом почти 35 лет и уже устал испытывать повторяющиеся сорта. В малинной среде я думаю такая же ситуация. Или я не прав?
Слава Україні! Слава Героям!

Rydi
23.02.2013, 16:12
О щас как начнут называть.:we_Happy:

Светлана Витальевна
23.02.2013, 16:23
Всем привет! Всё это хорошо, сорта. фото, ягоды... Предлагаю замутить тему, в которой: украинцы назвалибы, по своему мнению, лучшую пятёрку сортов ремонтантной малины, белорусы свою, братья и сёстры россияне свою. И краткие доводы, почему.
У меня отец занимается виноградом почти 35 лет и уже устал испытывать повторяющиеся сорта. В малинной среде я думаю такая же ситуация. Или я не прав?
Слава Україні! Слава Героям!

А я бы вот очень хотела бы, что бы была открыта тема : Сорта малины, от которых мы отказались... ( как по землянике...)
Мне кажется, очень нужная тема....
А перечислять кому что нравится, не хватит страниц форума...:D
Это повторяется каждый раз, когда кто-нибудь просит совета - какой сорт выбрать?.....

Vesela Dolina
23.02.2013, 17:09
А мне нравятся сорта которых у меня нет
Заиметь их такое увлекательное занятие

назарей
23.02.2013, 17:12
Светлана, Юрий здравствуйте! Светлана, я вот о чём... Каждый год, виноградари Украины называют ведущую десятку сортов винограда. И вот уже порядка пяти лет первая пятёрка самых, самых (по всем совокупным показателям) не меняется. И как, правило. с них начинают вновь пополнившие ряды виноградарей. И мне бы хотелось узнать золотую середину. Я понимаю, что на форуме существует коммерческая составляющая, и всё же. Может быть Вы Светлана назовёте Вашу пятёрку, и опишите подробно почему каждый сорт. Я бы начал, да вот только малиной пытаюсь заниматься второй год. Поэтому не имею морального права... Да и опыта маловато...
И тему взбодрим. Интересно почитать отзывы профи. Конечно можно "отправить" меня В ЗАКРЫТУЮ ТЕМУ "РЕМ.малина", но там нет чёткой конкретики по сортам. Всё взвгали.

Vesela Dolina
23.02.2013, 17:16
право на размножение и продажу в континентальной Европе

А вот интересно .Украина это континентальная Европа или дикий остров ?

----------

И как, правило. с них начинают вновь поплнившие ряды виноградарей

Потому конкуренция в винограде аж зашкаливает

Пусть тот кто захочет составить мне конкуренцию на рынке начнет с самого начала -охота сразу отпадет выращивать малину ,шо мне и нужно

sergikas
23.02.2013, 17:18
Заиметь их такое увлекательное занятиеПо именам пожалуйста:)Имара,Кванза,Квелли...огласите весь список пожалуйста:we_Happy:

назарей
23.02.2013, 17:21
Роман здравствуйте! неужели Вы думаете, что такие как я, с 5-ю сотками Вам конкурент. Я думаю. что Вы не вправе отказать в помощи и советах Вашим согражданам. Тем более я за то, чтобы поощрять любой труд, в частности молодых.

sergikas
23.02.2013, 17:21
А вот интересно .Украина это континентальная Европа или дикий остров ?

Неа - это африканские джунгли-кто успел тот и съел(или тебя съели;))

назарей
23.02.2013, 17:26
Тоді спочатку треба глянути ось це відео: http://www.youtube.com/watch?v=WxjVB3Wq184

Vesela Dolina
23.02.2013, 17:28
По именам пожалуйстаИмара,Кванза,Квелли...огласите весь список пожалуйста

плюс еще 3 новых Люберовских сорта ,один английский и два сорта ежевики из Америки

Tezier
23.02.2013, 17:29
О - видишь Максим что Рома говорит.
Что то ты напутал.

Ну ладно я тут вино делаю. А ты чего?

И шо же я напутал ?;)

вывели в Англии, права у Швейцарской компании, продают тоже в Швейцарии.

http://www.newplantsandflowers.com/swiss-company-launches-british-amber-raspberry/

Vesela Dolina
23.02.2013, 17:39
неужели Вы думаете, что такие как я, с 5-ю сотками Вам конкурент.

Таких как Вы ,нет (Вы же от меня далеко )
С 5 сотками -да (у меня ж не гектары )

Я думаю. что Вы не вправе отказать в помощи и советах Вашим согражданам.

А по этому поводу никто и не жалуется (мне не дадут соврать )

Тем более я за то, чтобы поощрять любой труд, в частности молодых.

На моей плантации ?:D Я то же -ЗА. Рабочих рук не хватает :D

----------

вывели в Англии, права у Швейцарской компании, продают тоже в Швейцарии.

Та то тонкости. Плохо шо у нас не продают = у меня нет

slyynko
23.02.2013, 17:45
Заиметь их такое увлекательное занятие

Конечно, у "соседа" ведь всегда трава зеленее! И очень хочется заиметь и себе такой прекрасный сорт "этой травы"! А у "соседа" еще что-то появилось интересненькое! И снова процесс повторяется...;-):-)

назарей
23.02.2013, 17:48
Роман, отсутствие рабочих рук это проблема и Луганщины. У нас одни коррупционеры "взяли в аренду" черешневые сады и смородиновые плантации, которые были заложены лет 20-30 назад. Так вот, урожай убирать некому, много продукции пропадает. В этом году заложили полки и поланы, гектара три. Сам не видел, рассказывали. Основным кормильцем горожан, у нас по-прежнему остаётся куркульское-домашнее хозяйство. Из-за малых размеров участков нет возможности выращивать много сортов, да и возраст не позволяет распыляться на организацию полигона по испытанию растений. Благодарю за комментарии.

Vesela Dolina
23.02.2013, 18:02
Из-за малых размеров участков нет возможности выращивать много сортов, да и возраст не позволяет распыляться на организацию полигона по испытанию растений. Благодарю за комментарии.

Ну не всем же такой ерундой заниматься как я (и другие форумчане есть ),но приходится доставать и испытывать все новинки . А результаты в основном в теме о сортах малины Лопатить конечно много ,зато подробно и с картинками

Колодяжный Юрий
23.02.2013, 18:21
и себе такой прекрасный сорт "этой травы"
Трава-это хорошо.
Я вот тоже в этом году набрался новинок,и снова что-то пойдет под выкорчевку.
Такой процес,все мы отмываем песок от золота.

Vesela Dolina
23.02.2013, 18:34
Конечно, у "соседа" ведь всегда трава зеленее! И очень хочется заиметь и себе такой прекрасный сорт "этой травы"! А у "соседа" еще что-то появилось интересненькое! И снова процесс повторяется...;-)

Оно то так ,но потом зададут вопрос -А у кого есть малина Молинг Фрая ?Какие результаты ?

И кто даст ответ ?

slyynko
23.02.2013, 22:22
Ну, а хто ж нам дасть відповідь, як не шановний пан Роман?!!!;) Я ж про те й говорила, що хочеться все випробувати, а нові сорти все з'являються і з'являються (як та трава у сусіда:)), аж очі розбігаються!

Vladimir-76
24.02.2013, 19:04
Оно то так ,но потом зададут вопрос -А у кого есть малина Молинг Фрая ?Какие результаты ?

И кто даст ответ ?

да да . по МОЛЛИНГ МИНЕРВА - вопрос задавал. )

Vesela Dolina
24.02.2013, 19:37
да да . по МОЛЛИНГ МИНЕРВА - вопрос задавал. )

И шо сказали ? Мне самому интересно,може кто года три наблюдает этот сорт ?

Vladimir-76
24.02.2013, 20:22
да так і сказали - зачекати рік чи два...:)

Tezier
25.02.2013, 15:59
Вопрос аудитории.;)
Есть возможность на конец апреля привезти вот такие саженцы Кванзы и Имары.
Саженцы in vitro из Англии.
Учитывая стоимость саженцев + лицензионный сбор + дорогущую доставку ( большой объем ящика и малое количество растений в нем) + и тд.
Вообщем, цена одного такого саженца получается в районе 50-52 грн.
Насколько это вообще интересно ?;)

sergikas
25.02.2013, 16:15
Сколько всего растений в ящике?И как потом их транспортировать из мультиплаты-переваливать в отдельные контейнера? Я бы взял по паре саженцев каждого сорта.

Tezier
25.02.2013, 16:31
Сколько всего растений в ящике?И как потом их транспортировать из мультиплаты-переваливать в отдельные контейнера? Я бы взял по паре саженцев каждого сорта.

В ящике одна кассета.
В ней 60 растений.;)

Светлана Борисовна
25.02.2013, 16:43
Я взяла по 2саженца каждого сорта.

Tezier
25.02.2013, 16:46
Мне что бы привезти, минимальная партия 1 палетта.
в ней 1600 растений.;)

Или осенью (в ноябре) на голом корне взрослые саженцы.
думаю гривен по 35-45 будут.

Светлана(харьков)
25.02.2013, 16:57
Мне что бы привезти, минимальная партия 1 палетта.
в ней 1600 растений.;)

Или осенью (в ноябре) на голом корне взрослые саженцы.
думаю гривен по 35-45 будут.
К осени из таких растений огромные кусты будут (по опыту прошлого года), я бы взяла весной .

sergikas
25.02.2013, 16:59
Тогда вариант только один-всем скооперироваться и набрать заказ на паллету.;)

antonsherkkkk
25.02.2013, 17:03
Мне что бы привезти, минимальная партия 1 палетта. в ней 1600 растений.;)
Максим, может вы организуете отдельную тему, типа складчины? Я бы тоже взяла штук 5 Имары. Вон по сеткам от ос сколько желающих налетело за несколько дней, думаю, что 1600 штук тоже осилим.

Колодяжный Юрий
25.02.2013, 17:27
Максим, может вы организуете отдельную тему, типа складчины? Я бы тоже взяла штук 5 Имары. Вон по сеткам от ос сколько желающих налетело за несколько дней, думаю, что 1600 штук тоже осилим.
А где по сеткам?

Светлана(харьков)
25.02.2013, 17:29
А где по сеткам?
Юра, лови все складчины http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=73

Колодяжный Юрий
25.02.2013, 17:32
Юра, лови все складчины http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=73
Ого! Спасибо.

юличка
25.02.2013, 17:49

Доброго вечора.Але Максим пропонує два сорти,а це 3200шт.Може по касеті на руки,.?Тоді швидко набереться кількість.;)

пустовойтенко татьяна
25.02.2013, 17:58
Може по касеті на руки,.?Тоді швидко набереться кількість.;)

На такое количество как раз может и не получиться, а вот без ограничений, но с оговоркой по возможности максимальное количество - может и наберется.
Я бы тоже поучаствовала, если будет такая складчина.

Vesela Dolina
25.02.2013, 18:00
цена одного такого саженца получается в районе 50-52 грн.

Паллета не получиться

Tezier
25.02.2013, 18:07
Доброго вечора.Але Максим пропонує два сорти,а це 3200шт.Може по касеті на руки,.?Тоді швидко набереться кількість.;)

Пытаюсь договориться, чтоб на палетте 2 сорта было.
по 840 шту каждого сорта.;)

Rydi
25.02.2013, 18:42
Если договоришся объяви что бы всем было видно.

Tezier
25.02.2013, 19:20
Если договоришся объяви что бы всем было видно.

Договорились.;)

antonsherkkkk
26.02.2013, 10:22
Тут Глены (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.fruitbreeding.co.uk/RaspberryGlenRosa.asp&prev=/search%3Fq%3DRASPBERRY%2B%2BGlen%2BRosa%26hl%3Dru% 26client%3Dfirefox-a%26hs%3D01H%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26biw %3D974%26bih%3D648&sa=X&ei=VX0sUcuiO5TT4QSq4ICoCA&ved=0CDAQ7gEwAA)

Юплов
26.02.2013, 12:25
Добрый день. Подскажите,хватит ли 2-х метровых опор для подвязки летом ремонтантной малины? Спасибо.

Rydi
26.02.2013, 12:57
Добрый день. Подскажите,хватит ли 2-х метровых опор для подвязки летом ремонтантной малины? Спасибо.

Смотря какой тип шпалеры?
Если подвязать за вершки что бы сверху подвязка то хватит.
А если Т образная шпалера с двох сторон проволока то можно и меньше.

Юплов
26.02.2013, 13:21
Два метра это общая длина опоры,минус 0,5м в землю. Хочу поставить в центр ряда и подвязать на две стороны. Опора 80*80 L-2.0м

Rydi
26.02.2013, 13:33
Два метра это общая длина опоры,минус 0,5м в землю. Хочу поставить в центр ряда и подвязать на две стороны. Опора 80*80 L-2.0м

Т образная в принципе нормально 150 см. - 160 см. над землей.
На 2- 3 третий год роста можно уже будет и ничего не подвязывать, а только запихать внутрь шпалеры.

Юплов
26.02.2013, 13:42
а только запихать внутрь шпалеры.

А что значит запихать шпалеру внутрь?

Rydi
26.02.2013, 13:45
А что значит запихать шпалеру внутрь?

не шпалеру внутрь запихать, а внутрь шпалеры запихать.
Т-е образнут шпалеру видили - так вот в ней две проволоки по боках, а побеги внутри, и побеги когда на вторй год то просто запихаются между проволоками, то есть внутрь шпалеры и прекрасно там держаться. Потом при вырезке побегов не нужно отрезать подвязки, а это сокращает время работы.

Юплов
26.02.2013, 19:57
Извиняюсь,в попыхах. не правильно прочитал . Я так и хотел делать ,только не буду Т образную ставить . Поставлю в центр ряда и шпага в обхват с двух сторон пущу .

васыль
26.02.2013, 20:06
Я так и хотел делать ,только не буду Т образную ставить . Поставлю в центр ряда и шпага в обхват с двух сторон пущу . На первый год может и хватит (но не факт),на второй год - прийдётся всё равно ставить горизонтальные перемычки для Т-образной .

Юплов
26.02.2013, 20:16
У меня малина второй год, посадка плотная . Думаете не хватит обхвата?

васыль
26.02.2013, 20:28
Уверен . Если нормально дать кустам покушать, то осенью в первый год уже тяжело их (побеги )завести в одну линию . А что за сорт ?

Юплов
26.02.2013, 20:39
Покушать даем каждый день, через каплю с попить . Два сорта Полка и Полана . Осенью посадил почти все сорта Казакова . Правда не много по 200шт.

biossetup
27.02.2013, 09:49
Привет форумчане. Меня зовут Иван так сложилось что теперь живу в Донецкой области г.Волноваха, и теперь мне предстоит заниматься выращиванием малины. Есть инфраструктура и более менее финансирование(данные деньги надо освоить этой весной).
Я в этом деле полнейший ноль но будем как то воевать.
Подскажите кто нибудь какие лучше сорта для выращивания в в данной местности ("южная степь").Вижу среди Вас есть садоводы ягодники с Мариуполя, Луганской области, Запорожской. Прочитав литературу хотелось бы сделать ставку на такие сорта малины: Глен Файн, Глен Лион,Глен Ампл, и ремонтант Джоан Джей Полку и Полану.
Надеюсь на Ваши советы. С уважением Иван.

ЛЛЛ
27.02.2013, 12:22
Вопрос аудитории.;)
Есть возможность на конец апреля привезти вот такие саженцы Кванзы и Имары.
Если будет возможность, я возьму по 3 шт. каждого сорта.

----------

Счастья может и не быть.... хватает не добросовестных продавцов и там.
Поэтому я и посоветовал, взять у проверенных форумчан. Ассортимент не меньше, а КАЧЕСТВО на много ВЫШЕ!!! Чего только Tezier (Максим) стоит :)

amrita
27.02.2013, 12:40
Малиноведы, подскажите пожалуйста, до какого времени весной можно сажать малину.
Производитель сможет отгрузить только в апреле, а попадет ко мне, в лучшем случае начало/середина мая.
Стоит ли рисковать, или оставить на осень?

Rydi
27.02.2013, 12:57
Малиноведы, подскажите пожалуйста, до какого времени весной можно сажать малину.
Производитель сможет отгрузить только в апреле, а попадет ко мне, в лучшем случае начало/середина мая.

Однозначно на данный вопрос ответить нельзя. Как говорится какая погода будет и насколько жарко.
Да и если жара, а оно запарится в пути - то результат будет не очень.

Я например копаю как только размерзлась земля и немного подсохло. Обычно начало апреля.:ok:

Юлия26
27.02.2013, 13:11
Поэтому я и посоветовал, взять у проверенных форумчан. Ассортимент не меньше, а КАЧЕСТВО на много ВЫШЕ!!! Чего только Tezier (Максим) стоит :)

Я цитировала не вас :acute:
Хвалебные оды, пишим обычно тут http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3348

ЛЛЛ
27.02.2013, 13:16
Я цитировала не вас :acute:

Я это понял! Я с самого начала выразил настороженность про Ebay, а сейчас просто подтвердил ваше высказывание.

Vesela Dolina
27.02.2013, 16:53

Главный вопрос где производитель хранил саженцы Если нормально в холодильнике и к Вам приедет быстро ,то никаких проблем не будет Они в развитии догонят посаженные раньше и до осени будут иметь одинаковое развитие

Limoner
27.02.2013, 18:21
Привет форумчане. Меня зовут Иван так сложилось что теперь живу в Донецкой области г.Волноваха, и теперь мне предстоит заниматься выращиванием малины. Есть инфраструктура и более менее финансирование(данные деньги надо освоить этой весной).
Подскажите кто нибудь какие лучше сорта для выращивания в в данной местности ("южная степь").Вижу среди Вас есть садоводы ягодники с Мариуполя, Луганской области, Запорожской. Прочитав литературу хотелось бы сделать ставку на такие сорта малины: Глен Файн, Глен Лион,Глен Ампл, и ремонтант Джоан Джей Полку и Полану.

Нормальный выбор.Только надеюсь Вы в курсе,какая высота Глен Амплhttp://forum.vinograd.info/album.php?albumid=3077&pictureid=57587
Ещё бы к ремонтантам Хибо Топ добавить и всё будет:ok:

Vesela Dolina
27.02.2013, 18:52
и более менее финансирование(данные деньги надо освоить этой весной).

Эх ,мне бы заботу -Как освоить деньги весной ?

Rydi
27.02.2013, 18:58

Тут у нас народу откудова только нет.

Первое это не стоит сразу сажать много. Нужно обкатать схему.
Да и потери в случае прощетов при посадке небольшого количества будут не большие.:ok:

Батькив Сад
27.02.2013, 19:07

Если покупать саженцы с закрытой корневой, то их можно высаживать с марта по декабрь.
В прошлом году в конце июня высаживал около 0.5 га Джоан Джей. саженцами с закрытой корневой. С середины сентября уже собирал ягоду. Приживаемость сосиавила 99%. После посадки ряды были замульчированы соломой.

amrita
27.02.2013, 20:33
... После посадки ряды были замульчированы соломой.

Спасибо.
Для малины, мульча с сосновых иголок пойдет?
У нас тут рядом сосновый лес, дармовая мульча. Для клубники пробовал - нормально. Для малины еще нет, не угроблю?

Rydi
27.02.2013, 20:41
мульча с сосновых иголок пойдет?

Лучше солома.

SVO
27.02.2013, 20:48
стопудово начало израстания.
Да,Стефан Федорович,Вы были правы.Во второй половине лета появились "ведьмины метлы",и вся Изобильная пошла в костер.Теперь слежу за растущими рядом Желтым гигантом и Тарусой,чтобы не прозевать израстание (http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=90675&d=1344894162),если оно появится.Землю оставил гулять на тройку лет,буду там сеять горчицу с перекопкой.

Wollf
28.02.2013, 07:57
Для малины, мульча с сосновых иголок пойдет?
У нас тут рядом сосновый лес, дармовая мульча. Для клубники пробовал - нормально. Для малины еще нет, не угроблю?

Я постоянно использую иголки на малине. У нас малина прекрасно растет в сосновом лесу. И неплохо себя чувствует на слабокислых почвах. А сосновые иголки как-раз и дают такую реакцию. Кроме того вместе с полуперепревшими иголками из леса попадает грибница, которая тоже полезна малине. Не спорю солома тоже неплохо, но если рядом лес то, мне кажется, выбор очевиден. В крайнем случае кислотность легко скорректировать древесной золой - удобрение опять-же. По-моему так...

biossetup
28.02.2013, 18:05
Вот думаю приобрести саженцы полки и поланы в СТОВ "ДЕКО ПЛАНТ" Винницкая область говорят что полана от поставщиков с Польши а полка с Голландии хранятся в холодильнике выкладываю фотки что кто подскажет. Мне важно Ваше мнение малиноводы

Rydi
28.02.2013, 18:17
Мне важно Ваше мнение малиноводы

Как то не очень выглядят.

И кстати это только мне видится корневой рак или то фотки такие?

----------

Вот смотрите что нужно посадить что бы был урожай в первый год.
Ну ясное дело что полив и уход никто не отменял.

http://s020.radikal.ru/i715/1302/4a/c31c5f1a64dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i715/1302/4a/c31c5f1a64db.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i404/1302/9d/8df774a6488at.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i404/1302/9d/8df774a6488a.jpg.html)

Батькив Сад
28.02.2013, 18:20
Вот думаю приобрести саженцы полки и поланы в СТОВ "ДЕКО ПЛАНТ" Винницкая область говорят что полана от поставщиков с Польши а полка с Голландии хранятся в холодильнике выкладываю фотки что кто подскажет. Мне важно Ваше мнение малиноводы

Корневой рак там точно присутствует. Полка не меняется. Сорт собирает на своих корнях все болячки которые имеются в грунте.

Limoner
28.02.2013, 18:22
Корневой рак там точно присутствует. Полка не меняется. Сорт собирает на своих корнях все болячки которые имеются в грунте.

Игорь,а что говорят поляки по этому поводу?Неужели всё так безнадёжно?Ведь офигенный же сорт!

Rydi
28.02.2013, 18:22
Корневой рак там точно присутствует.

Казалось бы сорт должен быть лучше а он неустойчив к болезням.

Vesela Dolina
28.02.2013, 18:40
Как то не очень выглядят.

И кстати это только мне видится корневой рак или то фотки такие?

Та какое! Рак самый натуральный !

И это же лицензионный питомник Мама дорогая

И по чем они это продают ?

Батькив Сад
28.02.2013, 18:44
Игорь,а что говорят поляки по этому поводу?Неужели всё так безнадёжно?Ведь офигенный же сорт!

В описании сорта указана неустойчивость к корневрму раку.
Поляки в этом проблемы не видят. На урожайность это практически не влияет.
Это слова главного специалиста из института в Бжезне.

biossetup
28.02.2013, 18:52
Продают по 8,50 шт. Меня и насторожило то что они с Польши. Говорят что у них есть еще один сорт Molling seedling что можете о нем сказать и спасибо за ответы.К стати как Вы увидели рак как его распознать? Так я не понял что можно и с раком выращивать как и поляки? А то есть еще предложение с Агросада в Запорожской области только у них они 12-13 и типа со своего питомника и высшего сорта.

Vesela Dolina
28.02.2013, 18:59
А Вам именно Полку хотца хоть стреляй ?
Как много денег Вы собираетесь закопать в землю?(в смысле сколько кустов Вы собираетесь высаживать ?)

biossetup
28.02.2013, 19:19
Ну по 1000 шт. каждого сорта. И почему закопать в землю ? Что в этом плохого,

Батькив Сад
28.02.2013, 19:22
Продают по 8,50 шт. Меня и насторожило то что они с Польши. Говорят что у них есть еще один сорт Molling seedling что можете о нем сказать и спасибо за ответы.К стати как Вы увидели рак как его распознать? Так я не понял что можно и с раком выращивать как и поляки? А то есть еще предложение с Агросада в Запорожской области только у них они 12-13 и типа со своего питомника и высшего сорта.

Molling seedling очень старый сорт. В Польше еще встречается.
А сколько Полки Вам нужно? На форуме полно людей продает этот сорт.

Rydi
28.02.2013, 19:47
К стати как Вы увидели рак как его распознать?

Утолщения явно видные.

----------

И почему закопать в землю ? Что в этом плохого,

Закопать так как без опыта так и выходит в конце что закопали, а не посадили.

Vesela Dolina
28.02.2013, 20:22
И почему закопать в землю ? Что в этом плохого,

Вас кидают. Вам втюхивают польскую раскорчевку

Заплатите 15 грн за саженец нормальным продавцам за нормальные сорта Поговорите с кем нибудь опытным (а лучше нанять )Как по мне Вы форсируете события
Я где то упустил может ,но какие сорта вы решили высадить ?

Rydi
28.02.2013, 20:25
Я где то упустил может ,но какие сорта вы решили высадить ?

Выше:acute: же есть Поляну и Полку.

SVO
28.02.2013, 20:36
выкладываю фотки что кто подскажет
И чего искать на ...приключений?
Брал малину у Романа Vesela Dolina,Юры Rydi и Бориса Карабанова.На прядок лучше ,чем на фото,и абсолютное попадание в сорт.
Хотя,если есть желание сыграть в рулетку...

Vesela Dolina
28.02.2013, 20:38
Я думал шо эти две в том числе других
И по 1000 штук каждой !Это же не для своей семьи . Обьем то хороший ,но нужен план (У Вас есть план мистер Фикс ?)

----------

biossetup
28.02.2013, 20:46
Господа что кто слышал о сорте «WILLAMETTE» («ВИЛАМЕТТА») В инэте нашол только что :не сильно любит морозы и выращивается в основном в Сербии. Может у кого то растет какая у него урожайность

Батькив Сад
28.02.2013, 20:48
Господа что кто слышал о сорте «WILLAMETTE» («ВИЛАМЕТТА») В инэте нашол только что :не сильно любит морозы и выращивается в основном в Сербии. Может у кого то растет какая у него урожайность

Очень старый сорт. В Польских питомниках продается раза в 3 дешевле чем Лячка и Глен Ампле.

Светлана(харьков)
28.02.2013, 20:52
"Год изготовления: 1943
Место происхождения: США
Технические достижения: Crossing Ллойд Джордж х Newburgh
Настоящее перечни разновидностей (последним оценкам):
2010 , сорт судить негативно
2009 , сорт судить негативно
2008 , сорт судить негативно
Основная решение: Сорт unifera промежуточной зрелости, старые введение (это был первый итальянский различных коммерческих интересов). Завод является умеренно энергичные, с большим количеством присоски для большой высоты и сильных и многочисленных подшипников стороны. Он также пригоден для механизированной уборки. Производства достаточно высок. Плоды средне-высокий, темно-красные, очень душистые и сильно ароматный. Консистенция, как представляется, хорошо, придав ему, пригодный для переработки."

ШаСветик
28.02.2013, 21:57
У вас участок где находится от Волновахи в сторону Донецка или в сторону Мариуполя?Если в сторону Мариуполя-дождей значительно меньше или у Вас капля?
всё-таки обычная задача - Дано-найти- решение, но помощь профессионалов нужна.

Rydi
28.02.2013, 22:02
Разве сейчас без полива можно кустарники вырастить?
Именно вырастить, а не вымучивать.

У нас дождей например по 2 месяца нету. Мульча не помогает никакая.
При наливке ягод требуется множество воды.

ШаСветик
28.02.2013, 22:04

Согласна, особенно в нашей степи, но Волноваха это у нас особенный перевал :shok:

biossetup
01.03.2013, 06:22
участок возле поселка Донское с дождями туго бедет капля

yukra
01.03.2013, 09:21

В лесу ведь растут, пусть не очень крупные, но вкусные. В прошедшем году вообще ничего не поливал, все четыре сорта малины дали нормальный урожай ягоды, у одного был похуже из-за перезимовки, правда первая половина лета была с дождями. На солнце ягода слаще, в тени кислее. По засухоустойчивости и жаростойкости селекция малины ведется?

Vesela Dolina
01.03.2013, 09:34
«WILLAMETTE»

Чо Вас тянет в сторону от нормальных сортов ?

всё-таки обычная задача - Дано-найти- решение

Вот и я о том же .Нужно хорошо подумать и спланировать дело
Или у Вас 2000 кустов это так ,для души ?

Юплов
01.03.2013, 16:16
Добрый вечер всем. Имею почти все Казаковские сорта малины + Полка и Полана. Посоветуйте, что ещё интересно высадить из ремонтантов для промышленного выращивания.

Rydi
01.03.2013, 16:21
Или у Вас 2000 кустов это так ,для души ?
А че - нормально для души.

Vesela Dolina
01.03.2013, 16:51
А че - нормально для души.

Нормально для души это у Шайтана 2 га леса голубых елей

А 2000 кустов малины это полюбому бизнес И мне жаль зарыть в землю деньги когда к этому причастна малина. Через клубнику ,пожалуйста:D

----------

Посоветуйте, что ещё интересно высадить из ремонтантов для промышленного выращивания

Есть все российские ремонтанты .Теперь сам Бог велел посадить западную селекцию( Да там не так много)

Юплов
01.03.2013, 16:53
Есть все российские ремонтанты .Теперь сам Бог велел посадить западную селекцию( Да там не так много)

Тогда вопрос что именно высадить?

Rydi
01.03.2013, 17:00
И мне жаль зарыть в землю деньги когда к этому причастна малина.

Будет поле чудес. Кусты растут, а на кустах доллары:smiling:

андрей каменчанин
01.03.2013, 17:28

Ну так растут же и без полива,малина очень активно создает микроклимат -затеняет пространство над корнями и соответственно почти нет сорняков и уменьшается испарение с почвы.Будучи откровенным применяю иногда полив малины ,но до момента полного развития листвы,а один участок практически не поливаю и на уменьшенный размер ягод пожаловаться не могу.

----------

Выращиваю данный сорт лет 8,сначала был ним недоволен-мелкая ягода,неважный вкус.После пересадки на более открытое место,картина кардинально изменилась-http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4072&pictureid=89812&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4072&pictureid=89812) ,отличная урожайность,нормальный вкус,товарный вид.Посравнению с другим моим сортом(Костинбродская?)чуть проигрывает по вкусу(не настолько сладкая),меньше по размеру (где то на 10-15%),но выигрывает по урожайности,длинне плодоношения,морозов не боится-проверенно последними зимами.В общем отличная рабочая лошадка.

----------

Чо Вас тянет в сторону от нормальных сортов

Если можно поподробнее-чем этот сорт такой ненормальный?:acute:У меня он показывает стабильные результаты.И какая может быть альтернатива этому сорту.

Vesela Dolina
01.03.2013, 17:32
чем этот сорт такой ненормальный?

Кто сказал ?

андрей каменчанин
01.03.2013, 17:34
Кто сказал ?

Я так понял цитату Вашего поста.

Vesela Dolina
01.03.2013, 17:44
Тогда вопрос что именно высадить?

А на шо смелости хватит (и денег )
Начать с Зюганы ,Джоан Джей,Джоан Ирен,Химбо ТОп (куда ж без него ?) Брайс ,Эрику ,Марцелла,Полесье ,УтренняяРоса ,а еще и три голландских богатыря ,которые тут воду мутят А ежели еще и весь ассортимент Любера добавить ...!

----------

И какая может быть альтернатива этому сорту.

В списке альтернатив может быть штук 20 наименований

андрей каменчанин
01.03.2013, 17:48
.!

Если Вас не затруднит -назовите десяток любимейших.

Vesela Dolina
01.03.2013, 18:02
Я так понял цитату Вашего поста.

Шо касательно малины ,меня нужно дословно читать

Любимчики мои могут меняться каждый год
Из летних сортов вот уже 3 года мой фаворит -Скинман (или Шенеман ,как там это по немецки звучит)

Десяток называть не буду ,а то перед весной это будет попахивать рекламой и пиаром сортов ,а мне смысла в этом нет (а мзду,как известно многим ,я не беру )

андрей каменчанин
01.03.2013, 18:27
Из летних сортов вот уже 3 года мой фаворит -Скинман (или Шенеман ,как там это по немецки звучит)

Это этот сорт http://www.greenmarket.com.ua/shoneman.html ?,потому что ссылок есть много,фото разные.

Колодяжный Юрий
01.03.2013, 18:35

Полку и Полану стоит сажать,но нужно иметь ввиду на какое растояние Вы будете возить ягоду, или у Вас заберут на месте.
Полка может лежать три дня если сортированная и уложена тонким слоем в два ряда ягоды.Полана максимум сутки.
Глен Ампл хороший,урожайный летний сорт,но нужно высаживать вдоль балкона,чтоб можно было собрать ягоду или заплетать в косичьку на шпалере.
Файн и Лион еще не видел,увижу только летом,но по описаниям должны быть стоящими.
Джоан Джи на мой взгляд произведение искуства садоводческого.
В любом случае нужно пробовать, чтоб знать какие сорта пойдут для Вашего региона и какие будут более востребованны.
Можно посадить на испытания новинки и Вы будете знать какие сорта высаживать в будующем.

Rydi
01.03.2013, 18:41
:smiling:

Рома конкуренты с твоего раена тебя внимательно читают и уже бегут садить.

Vesela Dolina
01.03.2013, 18:47
Это этот сорт http://www.greenmarket.com.ua/shoneman.html ?,потому что ссылок есть много,фото разные.

Немчура пишет так

Schönemann

Да, с фото в нете есть проблема ,а уж какая проблема может продаваться в Украине под таким именем ,так вообще молчу

Rydi
01.03.2013, 18:50
Да, с фото в нете есть проблема ,а уж какая проблема может продаваться в Украине под таким именем ,так вообще молчу

Воруют фото только так и ставят черт знает что.

Vladimir-76
01.03.2013, 18:58
Джоан Джи на мой взгляд произведение искуства садоводческого.

Юрий, как Joan J по транспортабельности ягода? если сравнить с Полкой которая 3 дня может лежать, как тогда JJ ??

Rydi
01.03.2013, 18:59
как Joan J по транспортабельности ягода?

Неважно. Выборку раз в 2 дня нужно делать. Мигом переспевает.

Батькив Сад
01.03.2013, 19:01
Неважно. Выборку раз в 2 дня нужно делать. Мигом переспевает.

Так и урожайность вдвое больше.

Rydi
01.03.2013, 19:01
Так и урожайность вдвое больше.

Пока не замерял - визуально да - больше.

Vesela Dolina
01.03.2013, 19:04
Рома конкуренты с твоего раена тебя внимательно читают и уже бегут садить.

Та захекаются !

Колодяжный Юрий
01.03.2013, 19:46
Джоан Джей не такой транспортабельный как Полка,но отличие небольшое.
Только ягода темнеет при перезривании.
Сорт достойный и неколючий к тому-же,ножки девочкам сборщицам не царапает.

Vladimir-76
01.03.2013, 21:27
Джоан Джей не такой транспортабельный как Полка,но отличие небольшое.
Только ягода темнеет при перезривании.
Сорт достойный и неколючий к тому-же,ножки девочкам сборщицам не царапает.

ок.
из достоинств

1.Урожайность.
2. Не колючий.

из минусов:
1. Слабая транспортабельность.

выборка раз в 2 дня и не знаю к чему отнести к плюсам или минусам.

Rydi
01.03.2013, 21:30

Я пока отношу к минусам. Погода такая что дождей нет, но бывает как задождит, а у вас на плантации тона висит на срыв и что делать?

Колодяжный Юрий
01.03.2013, 21:32
ок.
из достоинств

1.Урожайность.
2. Не колючий.

из минусов:
1. Слабая транспортабельность.

Я б сказал, транспортабельность выше средней?
В общем сорт стоящий.
Размножается тоже хорошо.

Олег Савейко
02.03.2013, 15:32
но бывает как задождит, а у вас на плантации тона висит на срыв и что делать?
Юра, так от таких катаклизмов не только JJ страдает.
Каждый год слышу жалобы малиноводов в дождливые периоды. На все сорта.
Так что это не показатель.
Более актуально, насколько транспортабельна ягода после короткочасных дождиков, я имею ввиду не до конца просохшая.
Я, например, Полану как то собирал через час после дождя. 100км возил в баночках, а потом она днем в холодильнике стояла, ночью на веранде. Течь начала более чем через двое суток.
А как с этим у JJ и других сортов?

Rydi
02.03.2013, 15:36
А как с этим у JJ

С этим у него не очень. В этом году посмотрим может что изменится.
Поляна лидирует.
Рабочая лошадка как ни как.

Родник
02.03.2013, 18:51
Подскажите как правильно выращивать малину .Посажена рядами.Шпалера.Ширина ряда 40 см.Вопрос:Нужно ли прищипывать верхушки на определенной высоте, или давать расти независимо от высоты?В каком случае урожайность выше? И могут ли возникать проблемы из-за того , что высота стебля будет более 2-2,5 метров?

андрей каменчанин
02.03.2013, 20:13
Подскажите как правильно выращивать малину .Посажена рядами.Шпалера.Ширина ряда 40 см.Вопрос:Нужно ли прищипывать верхушки на определенной высоте, или давать расти независимо от высоты?В каком случае урожайность выше? И могут ли возникать проблемы из-за того , что высота стебля будет более 2-2,5 метров?

Прищипка на высоте метра существенно поднимает количество плодовых веточек-проверено.При высоте 2-2,5 м нужно на что то заворачивать побег-лишняя работа(возможно есть сорта показывающих лучшие результаты при такой формировке),мой малинник не более 1,5м.

Юплов
02.03.2013, 21:20
Начать с Зюганы ,Джоан Джей,Джоан Ирен,Химбо ТОп (куда ж без него ?) Брайс ,Эрику ,Марцелла,Полесье ,УтренняяРоса ,а еще и три голландских богатыря ,которые тут воду мутят А ежели еще и весь ассортимент Любера добавить ...!

----------

Смелости хватит на все,уже посадил 8 га., Вы назвали сортов 30. Если они одинаковые,зачем их все сажать ? Достаточно выбрать 5, если нет то выбираем лучших 5. Так вот если мы выбираем всего 5 лучших сортов, по вашему опыту какие? Сорта для промышленной посадки?

----------

Добрый вечер всем. Есть проблема доставки саженцев из Украины в Россию . Неужели не возможно привезти?

----------

----------

Смелости хватит на все,уже посадил 8 га., Вы назвали сортов 30. Если они одинаковые,зачем их все сажать ? Достаточно выбрать 5, если нет то выбираем лучших 5. Так вот если мы выбираем всего 5 лучших сортов, по вашему опыту какие? Сорта для промышленной посадки?

Anton Sikorskiy
03.03.2013, 13:31
Розрахунок посадки товарної плантації малини 0,5 га

• Попередня підготовка площі. Посів сидератів гірчиця, люпин. (Весна)

• Схема посадки 0,5 х 3 – 3300 шт. на 0,5 га
(можна використовувати схему 0,5 х 2 ) (посадка на осінь)

• Ціна посадкового матеріалу 8 грн.
Сорт «ПОЛКА» 3300 х 8 = 26400 грн.

• Система зрошення (кадильна). Використовуємо поле 100 м ширина та 50 м довжина ряду. На 100 м 33 ряди по 100 шт. сажень в ряду.

1. 33 ряди по 50 м = 1650 м крапельної стрічки по 0,53 грн. /м = 874,5 грн.

2. 33 крани (фітинг) по 4,5 грн. = 148,5 грн.

3. Центральна магістраль шланг ПВХ діаметром 32 мм довжиною 100 м по 3,30 = 330 грн.

4. Помпа для подачі води = 3800 грн.

5. Фільтр дисковий = 270 грн.

• Хімічні засоби захисту = 1000 грн.

• Витрати на робочу силу = 1800 грн.

• Всього витрат : 34622 грн.

Окупність витрат при посадці осіню на другий рік, при наявності ринку збуту з ціною 15 грн. / кг
3300 шт. х 0,800 кг =2640 кг
2640 кг х 15 грн. =39600 грн.

Малина Владимир
03.03.2013, 13:39

• Ціна посадкового матеріалу 8 грн.
Сорт «ПОЛКА» 3300 х 8 = 26400 грн.

• Система зрошення (кадильна). Використовуємо поле 100 м ширина та 50 м довжина ряду. На 100 м 33 ряди по 100 шт. сажень в ряду.

1. 33 ряди по 50 м = 1650 м крапельної стрічки по 0,53 грн. /м = 874,5 грн.

2. 33 крани (фітинг) по 4,5 грн. = 148,5 грн.

3. Центральна магістраль шланг ПВХ діаметром 32 мм довжиною 100 м по 3,30 = 330 грн.

4. Помпа для подачі води = 3800 грн.

5. Фільтр дисковий = 270 грн.

• Хімічні засоби захисту = 1000 грн.

• Витрати на робочу силу = 1800 грн.

• Всього витрат : 34622 грн.

Окупність витрат при посадці осіню на другий рік, при наявності ринку збуту з ціною 15 грн. / кг
3300 шт. х 0,800 кг =2640 кг
2640 кг х 15 грн. =39600 грн.

Это ваши личные подсчеты ?

Rydi
03.03.2013, 13:46
Если они одинаковые,зачем их все сажать ?

На попробовать, а потом отобрать. Ведь микроклимат, земля, и остальные факторы.
Испытывать однозначно нужно.

----------

Если они одинаковые,зачем их все сажать ?

Нормальные подсчеты. Только нужно закладывать что не все приживется если брать заграничный материал.
Да и Полке смущает восприимчивость к корневому раку - пока этот сорт не рискую садить на пром.
Идет присмотр в сторону чего то более устойчивого.

Anton Sikorskiy
03.03.2013, 13:58
На попробовать, а потом отобрать. Ведь микроклимат, земля, и остальные факторы.

----------

Нормальные подсчеты. Только нужно закладывать что не все приживется если брать заграничный материал.
Да и Полке смущает восприимчивость к корневому раку - пока этот сорт не рискую садить на пром.
Идет присмотр в сторону чего то более устойчивого.[/QUO

Це підрахунки приблизні в мене на 0,8 га пішло 35 тис. грн. з своїм посадковим матеріалом!

----------

[quote=Rydi;616237]

Полка на сьогодні вже "старуха" хочаб Хімбо-топ!

Rydi
03.03.2013, 14:00
своїм посадковим матеріалом

Свой посадочный материал однозначно лучше.
У меня при посадке своими саженцами приживаемость до 98% доходит.
Хрущи бывает настигают на посадку. Но пару кустов на них можно пожертвовать.
Это кстати посадка без обработки анти хрущем.

Anton Sikorskiy
03.03.2013, 14:06
Свой посадочный материал однозначно лучше.
У меня при посадке своими саженцами приживаемость до 98% доходит.
Хрущи бывает настигают на посадку. Но пару кустов на них можно пожертвовать.
Это кстати посадка без обработки анти хрущем.

А звідки перший посадковий матеріал?

А де можна Хімбо-топа кущиків 20 відкопати?

Rydi
03.03.2013, 14:08
А звідки перший посадковий матеріал? А де можна Хімбо-топа кущиків 20 відкопати?

Пишите в личные сообщения.

Клуб-Nika
03.03.2013, 14:39
Не враховані витрати на шпалеру.

Система зрошення (кадильна).
Хай Вам Бог помага! http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0807.gif (http://yoursmileys.ru/t-religion.php)

karabanov
03.03.2013, 15:00
Только нужно закладывать что не все приживется если брать заграничный материал.

Очевидно, що Вам не попадався якісний посадковий матеріал із-за кордону. Ви часто робите категоричні висновки, що не завжди відповідає дійсності. Щодо саджанців - англійські саджанці малини, які я, наприклад, брав у Магдалени в Польщі - це просто шикарніші варіанти. Я бачив Ваші саджанці на фото. Непогані, згодан, але не всі дотягують до того рівня. Можна, звичайно, багато говорити про різних продавців посадкового матеріалу, але саджанці від професіоналів - найвищої якості. І ціни не особливо відрізняються від Ваших. Я вже не кажу про те, що саджанці вирощуються в тих місцях, де про ягоду мова не йде, і посадковий матеріал мінімально заражується вірусами і інфекціями, а Ви, наприклад, навряд чи обриваєте ягоду на маточних кущах як і більшість форумчан.

Так що не робіть таких висновків, що закордонні саджанці гірші. Коректніше було б сказати, що продавці і виробники посадкового матеріалу як в нас, так і в них різні бувають, а звідси і різна якість саджанців.

----------

• Система зрошення (кадильна).

Пане Антоне, а що таке кадильна система зрошення?:smiling: Чи може я відстав від передових технологій? Щось не чув про таке...

Rydi
03.03.2013, 15:06
Очевидно, що Вам не попадався якісний посадковий матеріал із-за кордону.

Похоже на то.
Да и часто то что приходит с красивыми корнями приживаемость не дает такую как по месту вырощенные. Гости все таки из далека едут.

Производители разные бывают не спорю. Скорей всего хорошие заграничные производители могут и по месту свою продукцию реализовать.

karabanov
03.03.2013, 15:13

20 кущиків можете сміло садити. Єдине, що хотів би зауважити, то це те, що все-таки у Хімбо Топа ягода трохи мягкувата. На невеликі відстані вона доїде, а от на довші дистанції - треба пробувати і зразу промплантацію не радив би садити. Ще й спробуйте в своїх умовах яка буде ягода. Однозначно, сорт дуже урожайний але з твердістю ягоди є питання. Тобто, для хоббі-ринка - сорт супер, а для промпосадки - треба ще вивчати.

----------

Скорей всего хорошие заграничные производители могут и по месту свою продукцию реализовать.

В Європі вже давно ринок насичений і конкуренція величезна у всіх сферах народного господарства. Ринок саджанців - не виключення. Саджанців - море, і якісних в тому числі.

От в Польщі зараз Поляну вже продають навіть по 10 грошів (26 копійок) за саджанець. Але вона вже там нікому не цікава через що й така ціна. Плюс, є ще такий нюанс з поляками, як те, що можуть такі "саджанці" втулити, що вони й даром непотрібні. Там треба працювати з перевіреними людьми щоб мати якісний матеріал.

Rydi
03.03.2013, 15:15
Плюс, є ще такий нюанс з поляками, як те, що можуть такі "саджанці" втулити, що вони й даром непотрібні.

Золотые слова.
:ok:

karabanov
03.03.2013, 15:18
Щодо посадкового матеріалу, то вважаю, що майбутнє за ін-вітро. Рослина виходить на поле потенційно з кращими характеристиками. Щодо закладання маточників, то це взагалі, як на мене, без сумнівів. На промпосадки - трохи ціна кусається. Може доживем до тих часів, коли ін-вітро буде дешевшим тоді питання не стоятиме у виборі матеріалу для закладки промислової плантації.

Vesela Dolina
03.03.2013, 15:52
Вы назвали сортов 30. Если они одинаковые,зачем их все сажать ? Достаточно выбрать 5, если нет то выбираем лучших 5. Так вот если мы выбираем всего 5 лучших сортов, по вашему опыту какие? Сорта для промышленной посадки?

Ну 30 не 30 ,а сортов 15
И они не одинаковые Все они используются на пром площадях (ну или почти все ) но по всей матушке Европе
Там как ? Пришел фермер к продавцу саженцев -так и так хочу посадить 10 га .Не вопрос говорят давайте ваши данные участка и в зависимости от почвы ,климата и тд и тп ему предлагают сорта
Сомневаетесь ? Не вопрос ,вот вам вживую испытательные участки с данными похожими на ваши или достоверные данные испытаний с таких хозяйств .И фермер делает выводы а потом и покупает

А у нас так ?
Потому нужно посадить 15 сортов у себя потом за 2-3 года сделать выводы (за одно и посадочный материал можно для себя сделать ) и уж потом будет у Вас 5 наилучших (для вас) сортов

Есть проблема доставки саженцев из Украины в Россию . Неужели не возможно привезти?

Конечно не возможно. Так же как в Украину из Польши ,из Англии,из Германии,из Швейцарии,из Голландии ,из Италии ,из США ,Из Франции (я никого не забыл ?)

----------

А купить слабо ?

Anton Sikorskiy
03.03.2013, 16:43
Очевидно, що Вам не попадався якісний посадковий матеріал із-за кордону. Ви часто робите категоричні висновки, що не завжди відповідає дійсності. Щодо саджанців - англійські саджанці малини, які я, наприклад, брав у Магдалени в Польщі - це просто шикарніші варіанти. Я бачив Ваші саджанці на фото. Непогані, згодан, але не всі дотягують до того рівня. Можна, звичайно, багато говорити про різних продавців посадкового матеріалу, але саджанці від професіоналів - найвищої якості. І ціни не особливо відрізняються від Ваших. Я вже не кажу про те, що саджанці вирощуються в тих місцях, де про ягоду мова не йде, і посадковий матеріал мінімально заражується вірусами і інфекціями, а Ви, наприклад, навряд чи обриваєте ягоду на маточних кущах як і більшість форумчан.

Так що не робіть таких висновків, що закордонні саджанці гірші. Коректніше було б сказати, що продавці і виробники посадкового матеріалу як в нас, так і в них різні бувають, а звідси і різна якість саджанців.

----------

Пане Антоне, а що таке кадильна система зрошення?:smiling: Чи може я відстав від передових технологій? Щось не чув про таке...

Вибачаюсь це ворд виправив з крапельного на кадильну!

karabanov
03.03.2013, 16:45
Вибачаюсь це ворд виправив з крапельного на кадильну!

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:up:

Anton Sikorskiy
03.03.2013, 17:11
Діалог Януковича з Україною "в Херсонські області треба розвивати систему зрощення"!!!!!!!!:D:D:D

Влад и MIR
03.03.2013, 17:28
Вот ворд вурод:D Даже перевести правильно не может:D

antonsherkkkk
03.03.2013, 22:29
Тут Глены (http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.fruitbreeding.co.uk/RaspberryGlenRosa.asp&prev=/search%3Fq%3DRASPBERRY%2B%2BGlen%2BRosa%26hl%3Dru% 26client%3Dfirefox-a%26hs%3D01H%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26biw %3D974%26bih%3D648&sa=X&ei=VX0sUcuiO5TT4QSq4ICoCA&ved=0CDAQ7gEwAA)

Добавка по Глен Дол. (http://www.mrsltd.com/sitepix/downloads/fruit-glen-doll-ra.pdf)
и тут
про многие и фотки есть (http://translate.yandex.ua/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.mrsltd.com%2Fraspberries.asp&lang=en-ru&ui=ru)

Юплов
04.03.2013, 07:50
Rydi;616237]На попробовать, а потом отобрать. Ведь микроклимат, земля, и остальные факторы.

Добрый день Юрий. У меня уже высажено около 12 сортов + 2 на пром. плантации. Не хотелось бы ещё 20 сажать на пробу. Я так понял что Вы советуете JJ попробовать,напишите пожалуйста ещё 5 сортов пригодных для пром. посадок.

Олег Савейко
04.03.2013, 08:03
,напишите пожалуйста ещё 5 сортов пригодных для пром. посадок.
Это опять из разряда "пойди туда, не знаю куда".
Вы никак не хотите понять, что в разных условиях растения будут показывать разные результаты.
Для того чтобы Юре ответить на Ваш вопрос, ему необходимо года 2-3 провести на Вашем поле, наблюдая за полусотней сортов малины.
Вот тогда он сможет порекомендовать 5 лучших сортов для Ваших условий!
Вот поэтому много раз повторялось - для того чтобы оценить сорт, необходимо вырастить его в своих условиях!!!
Ну посоветует кто нибудь Вам 5 сортов, которые отлично показывают себя в Центральной Украине. Но не факт, что и у Вас они будут супер-пупер. Может случиться так, что в Ваших условиях они будут самыми худшими!
Так что без обид - свои сорта Вы должны найти сами!
А потенциальных клиентов для испытания Вам уже назвали.

Юплов
04.03.2013, 08:10
Добрый день Олег. Вы меня не поняли,я не прошу указать сорта которыми я завтра высажу плантации. Я хочу высадить на пробу ещё 5 сортов к своим 14. Высаживать 20 сортов на пробу в этом году не хочется. Может быть на следующий год посажу ещё 10.

Rydi
04.03.2013, 09:57
Для того чтобы Юре ответить на Ваш вопрос, ему необходимо года 2-3 провести на Вашем поле, наблюдая за полусотней сортов малины. Вот тогда он сможет порекомендовать 5 лучших сортов для Ваших условий!

Олег - все верно сказал.

----------

Добрый день Юрий. У меня уже высажено около 12 сортов + 2 на пром. плантации. Не хотелось бы ещё 20 сажать на пробу. Я так понял что Вы советуете JJ попробовать,напишите пожалуйста ещё 5 сортов пригодных для пром. посадок.

Какие именно сорта на пром посадках растут?

Юплов
04.03.2013, 10:34
Какие именно сорта на пром посадках растут?

Полка и Полана.Посажены на пробу сорта Казакова.

Tezier
05.03.2013, 13:15

Они с Голландии привозят только отходы.
Саженец малины в Голландии стоит 1,3-2 евро.
Это очень крупно оптовая цена.
Добавьте доставку, растаможку, интерес компании...
Вот и везут они выбраковку, а нас покупают тем что - САЖЕНЦЫ С ГОЛЛАНДИИ.

Rydi
05.03.2013, 13:24
Вот и везут они выбраковку, а нас покупают тем что - С ГОЛЛАНДИИ.
Да и ценой.

Родник
05.03.2013, 20:02

Я только второй год занимаюсь малиной, но прочитав различные отзывы по сортам, пришел к выводу, что нужно самому проверить сорта у себя на поле.Часто про один и тот же сорт бывают противоречивые мнения.Конечно, после такой проверки я , как минимум, от 70% сортов избавлюсь, так как в моем списке уже 100 сортов, хотя весной я реально приобрету только половину.

Rydi
05.03.2013, 20:26
нужно самому проверить сорта у себя на поле.

Совершенно верно.

Shaitan
05.03.2013, 20:34
Я только второй год занимаюсь малиной, но прочитав различные отзывы по сортам, пришел к выводу, что нужно самому проверить сорта у себя на поле.Часто про один и тот же сорт бывают противоречивые мнения.Конечно, после такой проверки я , как минимум, от 70% сортов избавлюсь, так как в моем списке уже 100 сортов, хотя весной я реально приобрету только половину.
Бесполезная трата времени, все сорта для пром. выращивания в Ваших климатических условиях уже известны.

Юплов
05.03.2013, 20:38

Добрый вечер. Я просто не представляю как можно проверить у себя на поле 100 или 50 сортов. Для этого надо 3-4 года, если все сразу высадить . А сортов наверно не одна сотня. Пускай этим занимаются в питомниках ,специально обученные люди.

Rydi
05.03.2013, 20:41
проверить у себя на поле 100 или 50 сортов.

Селится на поле в палатке и изучать-изучать денно и ночно.
:we_Happy::smiling::we_Happy:

----------

в моем списке уже 100 сортов

Хотелось бы увидеть данный список.
Если это конечно не секретная информация.

Родник
05.03.2013, 20:50
Бесполезная трата времени, все сорта для пром. выращивания в Ваших климатических условиях уже известны.

Может кому то известны , но не мне.Да и кому они могут быть известны.Северная Осетия- маленькая территория, но и здесь климатические условия и почвы неодинаковые.И разве наши климатические условия в точности повторяются в других регионах?Да еще и характер у меня такой вредный, что я должен сам убедится в особенностях каждого более или менее стоящего сорта.

Shaitan
05.03.2013, 20:58
Может кому то известны , но не мне.Да и кому они могут быть известны.Северная Осетия- маленькая территория, но и здесь климатические условия и почвы неодинаковые.И разве наши климатические условия в точности повторяются в других регионах?Да еще и характер у меня такой вредный, что я должен сам убедится в особенностях каждого более или менее стоящего сорта.
Понял. Вопросов больше нет.:D:up:

Юплов
05.03.2013, 21:02
=Rydi;618104]Селится на поле в палатке и изучать-изучать денно и ночно.

Я думаю что все новинки сразу уходят на плантации компаний,которые оплачивают разработку . А когда сорт уже популярен у дачников, это уже вчерашний день для пром.посадок. Так как у нас пром.посадки только набирают обороты, мы и пользуемся тем что можем достать .

Shaitan
05.03.2013, 21:10
=Rydi;618104]Селится на поле в палатке и изучать-изучать денно и ночно.

Я думаю что все новинки сразу уходят на плантации компаний,которые оплачивают разработку . А когда сорт уже популярен у дачников, это уже вчерашний день для пром.посадок. Так как у нас пром.посадки только набирают обороты, мы и пользуемся тем что можем достать .
Я думаю, это неправильное рассуждение. Малина - это не земляника, чтоб каждый год пересаживать, все-таки 10 лет работает. Например, вон Геракл, я до сих пор ему замену не могу найти. Хотя дачники от него избавляются. О еще с десяток лет будет работать.

Родник
05.03.2013, 21:12
Хотелось бы увидеть данный список.
Если это конечно не секретная информация.[/QUOTE]
эти сорта уже заказаны:
1. Autumn Best
2. Autumn Bliss,
3. Autumn Treasure
4. Brice, рем
5. Cascade Deligh,
6. Erika,
7. Glen Ample,
8. Glen Doll
9. Glen Fyne,
10. Joan J,рем
11. Korpiko,
12. Malling Minerva,
13. Sugana,рем
14. Tadmor,
15. Tulameen,
16. Атлант рем
17. Бабье лето,
18. Беглянка,
19. Бриллиантовая,рем
20. Брусвяна, рем
21. Брянское диво,
22. Геракл, рем
23. Гордость России,
24. Евразия рем
25. Жар-Птица, рем
26. Желтый гигант,
27. Изобильная,
28. Космическая, рем
29. Лячка,
30. Награда,
31. Новость Кузьмина,
32. Октавия,
33. Оранжевое чудо, рем
34. Осенняя красавица,рем
35. Патриция ,
36. Пингвин рем
37. Покуса,рем
38. Полка, рем
39. Поляна, рем
40. Райское наслаждение,
41. Тайберри Букингем
42. Торнфри
43. Утренняя роса, рем
44. Феномен,
45. Фолголд(Fallgold), рем
46. Херитейдж,рем
47. Химбо топ (рем.)
48. Allgold
Эти сорта еще не нашел:
1. Anne(или Энн или Анна),
2. Aroma Queen,
3. Blissy,
4. Chemainus,
5. Glen Magna,
6. Glen Coe
7. Imara (Имара),
8. Joan Jrene,

9. Lubera Black Jewel,
10. Lubera Primeberry Autumn Best ,
11. Lubera Primeberry Autumn First,
12. Lubera® Sanibelle ,
13. Mac Black(черная),
14. Malling Admiral ( Молинг Адмирал),
15. Malling Freya (EM 6413/59),
16. Marastar,
17. Marcela,
18. Meeker,
19. Munger(черная),
20. Sokolica,
21. TulaMagic,
22. Valentina,
23. Абориген,
24. Августина,
25. Болгарский рубин,
26. Брусиловская,
27. Валентина
28. Викинайт,
29. Дабл Голд,
30. Дельбар-манифик
31. Злата есенна,
32. Золотая Осень рем
33. Исполин,
34. Калининградская,
35. Кванза,
36. Кемби,
37. Кокинская,
38. Костинбродская,
39. Кумберленд
40. Малахат
41. Мария,
42. Мираж,
43. Надежная,
44. Недосягаемая(Р-34),
45. Осеннее Сяйво,
46. Примара,
47. Роялти
48. Рубиновое ожерелье,
49. Сиреневый туман
50. Скинман(или Шенеман)
51. Столешник,
52. Шапка Мономаха

Не уверен , что существует сорт Blissy.

Юплов
05.03.2013, 21:17
У меня вопрос , есть ли в России лаборатории ин-вирто, размножающие ягодные . Я не могу найти инф. по этой теме.

Vladimir-76
05.03.2013, 21:19
ого! список потянет на диссертацию + если еще по каждому сорту вести отдельный учет. но опять же года два как минимум займет времени.

Shaitan
05.03.2013, 21:21
У меня вопрос , есть ли в России лаборатории ин-вирто, размножающие ягодные . Я не могу найти инф. по этой теме.А что надо? Может помогу?;)Мы Вам можем здесь размножить и переправить. К нам обращаются Ваши российские коллеги. Мы им не отказываем.:D

Родник
05.03.2013, 21:22
Я думаю, это неправильное рассуждение. Малина - это не земляника, чтоб каждый год пересаживать, все-таки 10 лет работает. Например, вон Геракл, я до сих пор ему замену не могу найти. Хотя дачники от него избавляются. О еще с десяток лет будет работать.

Вполне возможно, что Вы прав, ведь я в этом деле пока дилетант и , может быть, через несколько лет буду с Вами согласен.А пока я даже Геракл посажу, несмотря на то что все избавляются от этого сорта, кроме Вас и еще кого то из Форума.

Юплов
05.03.2013, 21:27
А сорт малины Торнфри существует?

Родник
05.03.2013, 21:28
У меня вопрос , есть ли в России лаборатории ин-вирто, размножающие ягодные . Я не могу найти инф. по этой теме.

Есть, но возможно, они работают только под заказ.
http://www.vgsa.ru/nir/nlf/lmkr/ По договорам и заказам лаборатория осуществляет:

размножение с использованием биотехнологических приемов плодовых, ягодных и декоративных растений;
предлагает широкий набор отработанных технологий ускоренного размножения;
Наверное, есть еще.Я нашел в Яндексе

Shaitan
05.03.2013, 21:29
Вполне возможно, что Вы прав, ведь я в этом деле пока дилетант и , может быть, через несколько лет буду с Вами согласен.А пока я даже Геракл посажу, несмотря на то что все избавляются от этого сорта, кроме Вас и еще кого то из Форума. Читайте http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=493660&postcount=20 :lamp:предупреждаю: гектарников, которые действительно выращивают ягоду, очень мало. А в основном торгуют саженцами.

Родник
05.03.2013, 21:32
А сорт малины Торнфри существует?

Нет такого сорта малины.Это у меня общий список был малины с ежемалиной.Хотя я до сих пор не пойму, одни пишут, что это ежевика, другие, что ежемалина.

Shaitan
05.03.2013, 21:33
Есть, но возможно, они работают только под заказ.
http://www.vgsa.ru/nir/nlf/lmkr/ По договорам и заказам лаборатория осуществляет:

размножение с использованием биотехнологических приемов плодовых, ягодных и декоративных растений;
предлагает широкий набор отработанных технологий ускоренного размножения;
Наверное, есть еще.Я нашел в Яндексе Извините конечно, такие лаборатории у нас в каждом аграрном университете есть. студенты тренируются. Сколько раз я повторяю: ягода это не картошка.

Малина Владимир
05.03.2013, 21:38
А что надо? Может помогу?;)Мы Вам можем здесь размножить и переправить. К нам обращаются Ваши российские коллеги. Мы им не отказываем.:D

Кстати вспомнил Уважаемый.Здесь один наш общий знакомый ЗАИКНУЛСА О ШКОЛЕ ЯГОДНИКОВ и ЛАБОРАТОРИИ INVITRO.Просветить можете или это :secret:

Юплов
05.03.2013, 21:40
Извините конечно, такие лаборатории у нас в каждом аграрном университете есть. студенты тренируются. Сколько раз я повторяю: ягода это не картошка.

Согласен, это примитив . У нас в Воронеже студенты тренируются в таких. Я имел в виду аналог Европейских .

miraa
05.03.2013, 21:40

http://www.fitogenetika.ru/

Shaitan
05.03.2013, 21:46
Согласен, это примитив . У нас в Воронеже студенты тренируются в таких. Я имел в виду аналог Европейских .
только в Украине. Вон, ребята не дадут соврать, даже европейцы уже хотят с нами работать. Пока не встречал, чтобы в России была такая лаборатория.

Юплов
05.03.2013, 21:57
http://www.fitogenetika.ru/

Ассортимент слабенький, у меня на поле больше растет.

----------

А что надо? Может помогу?;)Мы Вам можем здесь размножить и переправить. К нам обращаются Ваши российские коллеги. Мы им не отказываем.:D

Спасибо за предложение, обязательно обращусь. Нужна малина , ежевика и крыжовник.

Rydi
05.03.2013, 22:26
Со списка Вам много чего реально ненужно.
Респект Вам что такое стремление испытать.
Но учение на своих ошибках хоть и прибавляет бесценный личный опыт но все же отнимает финансы, время, силы.
Список реально можно сократить и оставить не больше трети на испытание.

Юплов
05.03.2013, 22:29

Спасибо за предложение, обязательно обращусь. Нужна малина , ежевика и крыжовник.

Vesela Dolina
06.03.2013, 06:17

Blissy- так изначально называли желтоплодную форму Autumn Bliss

Потом в Европе пошло -поехало начали называть и старый Autumn Bliss и какуето его улучшенную форму В результате запутались сами и запутали всех покупателей

Юплов
06.03.2013, 12:55

Юрий я говорил о стоящих сортах малины. На рынок каждый год выходит множество сортов.Если их все испытывать у себя на поле,то до сути не доберешься. Понятно что малинники не каждый год обновляются,но я думаю что основная работа по испытанию сортов кипит именно на плантациях. Люди которые зарабатывают на ягоде,постоянно должны держать ухо в остро.Конкуренты не спят!!!:acute:

Vesela Dolina
06.03.2013, 18:09
Например, вон Геракл, я до сих пор ему замену не могу найти.

Шайтан -пашА очень скромный человек :D(делайте на это поправку друзья )

Н.В.К.
06.03.2013, 20:08

Сорт такой (точно) есть. Имею на своём участке, к третьему году наблюдений за ним убедился в его (для меня) ненужности. Спелая ягода (течёт) ну (очень) быстро. Возможно и есть (какое то) улучшение, и сопротивляемость к болезням выше, но ягода у Химбо Топ на порядок лучше, я её спокойно довожу домой и могу позволить ей постоять, а ягоду у Blissy,собираем (буквально) перед уходом, стоять ягоде возможности нет, самая нижняя уже через час (очень спелая) выдаёт сок. На вкус ничего особо выдающегося нет, очень заметная (лимонная) кислинка. Спелая ягода приобретает очень тёмный цвет. Можно рассматривать как (довольно) ранний ремонтант, среди ремонтантов. У нас успевает от плодоносить полностью и ещё постоять немного без ягод до морозов.

Родник
06.03.2013, 20:26
Со списка Вам много чего реально ненужно.
Респект Вам что такое стремление испытать.
Но учение на своих ошибках хоть и прибавляет бесценный личный опыт но все же отнимает финансы, время, силы.
Список реально можно сократить и оставить не больше трети на испытание.

Если Вы мне подскажете, какие сорта точно не имеет смысла проверять- буду очень благодарен.

Rydi
06.03.2013, 21:54
В Л/С подскажу, а то нас слишком много конкурентов читает.
Непосредственно с моего региона. Рома он тоже шифруется, у него там конкуренты под боком, сидят мониторят.

Vladimir-76
06.03.2013, 22:04
однозначно вычеркнуть те сора которые показали плохую транспортабельность, + обратить внимание на те сорта которые показали максимально возможный срок хранения ягоды, после сбора - без потери товарного вида.

Юплов
07.03.2013, 18:58
Пришло время косить малину!

Лисько Анатолій
07.03.2013, 19:24
а то нас слишком много конкурентов читает.
Открытый форум.

karabanov
07.03.2013, 21:33
Пришло время косить малину!

Та вже дочекайтесь як сніг зійде. :-) Недовго залишилось байдикувати. В нас сьогодні дощик покрапав трохи і сніговий покрив зменшився. Скоро на поля!:ok:

Юплов
07.03.2013, 21:45
Та вже дочекайтесь як сніг зійде. :-) Недовго залишилось байдикувати. В нас сьогодні дощик покрапав трохи і сніговий покрив зменшився. Скоро на поля!:ok:

У нас дождик за зиму 5 раз капал , фото февральское .:ok: Снега еще чуток есть .

Ро_ман
07.03.2013, 21:48

для полки мне кажется подойдет схема посадки и 0.5х1.5, тогда можно впихнуть на пол гектара 5 тыщ кустов если садить весной саженцы то имеем в этот же год по литре малины с куста (с учетом отхода и на покушать)и имеем 5000л*0.6=3000кг* 30гр(оптовая среднесезонная цена)=90 000 гр.

Юплов
07.03.2013, 21:53
для полки мне кажется подойдет схема посадки и 0.5х1.5, тогда можно впихнуть на пол гектара 5 тыщ кустов если садить весной саженцы то имеем в этот же год по литре малины с куста (с учетом отхода и на покушать)и имеем 5000л*0.6=3000кг* 30гр(оптовая среднесезонная цена)=90 000 гр.

Впихнуть можно что хочешь,как потом обрабатывать? У меня 0,5*3,0 двух строчная посадка. Фреза еле проходит.

karabanov
07.03.2013, 22:00

Невдячна ця справа, хлопці, такі розрахунки проводити. :-) Життя завжди вносить корективи і часто в некращу сторону. Хтось писав на форумі, що треба витрати завжди в розрахунках збільшувати, а доходи зменшувати.

----------

Впихнуть можно что хочешь,как потом обрабатывать? У меня 0,5*3,0 двух строчная посадка. Фреза еле проходит.

Ну, в даному випадку про великі площі мова не може йти. В натяжку до гектара ще можна експерементувати з загущеною посадкою і обробляти мотоблоком, а більші площі - тільки трактор.

При міжрядді 1,5м. ширина ряду в Польки буде ще як мінімум 40см., то залишиться на прохід 1,1м. в кращому випадку.

Юплов
07.03.2013, 22:03
Невдячна ця справа, хлопці, такі розрахунки проводити. :-) Життя завжди вносить корективи і часто в некращу сторону. Хтось писав на форумі, що треба витрати завжди в розрахунках збільшувати, а доходи зменшувати.

Согласен ,сам раньше так думал .Междурядье меньше ..доход больше. Культивировать,опрыскивать ,ягоду собирать и вывозить ...1,5 мало.

Ро_ман
07.03.2013, 22:14
Невдячна ця справа, хлопці, такі розрахунки проводити. Життя завжди вносить корективи і часто в некращу сторону. Хтось писав на форумі, що треба витрати завжди в розрахунках збільшувати, а доходи зменшувати.
Ваша правда, але ж мріяти не заборонено! а результат дійсно залежить від багатьох факторів, взяти хочаб випади по саджанцям, можна й без штанів залишитись.

----------

Согласен ,сам раньше так думал .Междурядье меньше ..доход больше. Культивировать,опрыскивать ,ягоду собирать и вывозить ...1,5 мало.
ну это если есть возможность взять земли пару тройку гектар то согласен, тяжело будет , а если речь идет о невозможности иметь больше земли чем 50 соток, то мне кажется можно и загустить

Юплов
07.03.2013, 22:14
Ну, в даному випадку про великі площі мова не може йти. В натяжку до гектара ще можна експерементувати з загущеною посадкою і обробляти мотоблоком, а більші площі - тільки трактор.

При міжрядді 1,5м. ширина ряду в Польки буде ще як мінімум 40см., то залишиться на прохід 1,1м. в кращому випадку.[/QUOTE]

На мой взгляд лучше техникой обрабатывать чем руками. Пускай посадка реже будет ,людей меньше надо.

karabanov
07.03.2013, 22:15
Ваша правда, але ж мріяти не заборонено! а результат дійсно залежить від багатьох факторів, взяти хочаб випади по саджанцям, можна й без штанів залишитись.

Та я й сам люблю так помріяти.:smiling: Воно все так гарно на папері виходить!:up::D На жаль, не все так просто в житті.:sad:

Юплов
07.03.2013, 22:18
ну это если есть возможность взять земли пару тройку гектар то согласен, тяжело будет , а если речь идет о невозможности иметь больше земли чем 50 соток, то мне кажется можно и загустить[/QUOTE]

Это кажется чо мало 0,5га..если все нормально будет то 5-8т ягоды надо собрать и вывезти .:ok:

Ро_ман
07.03.2013, 22:39
Это кажется чо мало 0,5га..если все нормально будет то 5-8т ягоды надо собрать и вывезти .
ну так не за раз же по 5-8 т собирать кг по 400 в день

Юплов
07.03.2013, 23:21
ну так не за раз же по 5-8 т собирать кг по 400 в день

400кг это примерно от 60 до 80 ящиков , попробуй с ними походи :shok:

Ро_ман
08.03.2013, 09:48
400кг это примерно от 60 до 80 ящиков , попробуй с ними походи :shok:

ну когда найду 50 соток земли, обязательно попробую!:we_Happy:

Лисько Анатолій
08.03.2013, 18:52
Слишком теоретические цифры.

Vladimir-76
08.03.2013, 20:11
Что касается Полки. то 05 л с куста собрать возможно в первый год посадки. Но вопрос стоит ли оно того?
Я высаживал весной малину, и имел такое занятие как постоянно удалял цветки и завязь, чтобы растение (куст) максимально нагнал корневую и получил хорошее развитие во время вегетации, а не нагружал себя ягодой. Допустим 100 - 200 кустов - еще возможно обрывать цветки и бутоны. Но когда посажен 1 га или 0,5 га - даже не знаю. Сложно, но возможно. В этом сезоне как раз предстоит решать эту задачу. И вот какой вопрос - стоит ли обрывать цветки/завязь, или нет? Как то мне представляется что в условиях пром посадки, никто ничего не обрывает. Будет ягода - хорошо.

Rydi
08.03.2013, 20:15
30гр(оптовая среднесезонная цена)

Уточните цена на летнюю ягоду такая или ремонтантную?

Vladimir-76
08.03.2013, 20:20

разговор был о Полке - по всей видимости - с весенней посадки ориентироваться придется на осенние цены на малину.

Rydi
08.03.2013, 20:22
Что касается Полки. то 05 л с куста собрать возможно в первый год посадки. Но вопрос стоит ли оно того?
Я высаживал весной малину, и имел такое занятие как постоянно удалял цветки и завязь, чтобы растение (куст) максимально нагнал корневую и получил хорошее развитие во время вегетации, а не нагружал себя ягодой. Допустим 100 - 200 кустов - еще возможно обрывать цветки и бутоны. Но когда посажен 1 га или 0,5 га - даже не знаю. Сложно, но возможно. В этом сезоне как раз предстоит решать эту задачу. И вот какой вопрос - стоит ли обрывать цветки/завязь, или нет? Как то мне представляется что в условиях пром посадки, никто ничего не обрывает. Будет ягода - хорошо.

Люди за ягоды борются. А Вы обрывать. Если Вы будете правильно ухаживать то оно Вам и ягоды в первый год даст и корневую нагонит приличную!
Возможно в первый год и литру собрать - но все заключается в качестве ухода, да и посадочный материал играет роль.
Есть разница заморышей посадить и посадить кусты живые.
У меня он с закрытой корневой стоят в погребе то уже просятся на волю, по 3-5 ростков пустили.

Юплов
08.03.2013, 20:26

Не обрывал,всю году собрал и продал. Это куда интересней чем цветы собирать:D.

Rydi
08.03.2013, 20:26
ориентироваться придется на осенние цены на малину.

Хороший опт у Вас был в прошлом году на ремонтанты.
У нас печальней с ценами. по 25 на кг. на рынке туго шло.

Лисько Анатолій
08.03.2013, 20:28
Если стоит вопрос размножения малины в полевых условиях, то пробуйте возле каждого куста (ранней весной) позаганять в почву кусок заточеной рессоры, с целью разрезания корней прямо в почве. Жалко что нет фото, но раза в 2-3 саженцев получается на осень больше. И все хорошие, крепкие.

Олег Савейко
08.03.2013, 20:38
Если стоит вопрос размножения малины в полевых условиях, то пробуйте возле каждого куста (ранней весной) позаганять в почву кусок заточеной рессоры, с целью разрезания корней прямо в почве. Жалко что нет фото, но раза в 2-3 саженцев получается на осень больше. И все хорошие, крепкие.
А почему именно рессору? Неуж то от лопаты эффект хуже?;)

Лисько Анатолій
08.03.2013, 20:40
А почему именно рессору? Неуж то от лопаты эффект хуже?
Тоже хорош, но на лопате надо покататься, а рессору вогнал руками и все тут. Рессорой у меня быстрее получается.

viha28
08.03.2013, 21:08
Ну это на второгодках такие операции проводить?На первогодках думаю не надо должны корни нарости.

Лисько Анатолій
08.03.2013, 21:19
Ну это на второгодках такие операции проводить?На первогодках думаю не надо должны корни нарости.
Вот как раз на одногодках и проводил. Какая б корневая там небыла, а почек замещения заложено море, но они все спят. Как только Вы порвали там корневую, на тех отделенных кусочках начинают просыпаться почки замещения. Но увлекаться тоже не надо, ведь с дуру можно и сломать.

Ро_ман
08.03.2013, 21:27

в прошлом году продавалась полка в розницу по 20гр за литровую банку на протяжении всего сбора, на летнюю малину насколько я знаю цена была такая же за исключением самой первой.

----------

Хороший опт у Вас был в прошлом году на ремонтанты.
У нас печальней с ценами. по 25 на кг. на рынке туго шло.

честно говоря оптовыми ценами не интересовался, у меня количество небольшое было, в розницу разлеталась. но и малины на рынке не много, пром плантаций в округе не наблюдал, и на оптовом рынке как то малину не замечал!

Rydi
08.03.2013, 21:44
в розницу разлеталась. но и малины на рынке не много, пром плантаций в округе не наблюдал

Везет Вам.

Ро_ман
08.03.2013, 21:57
Везет Вам.

та как сказать, земли то нет,все гектары уже поделены и расписаны за 8 соток дачного участка с поливной водой 3 раза в неделю и охраной в количестве аж одного человека, приходится отваливать 1500 гривней за год!

HITON
08.03.2013, 23:39
та как сказать, земли то нет,все гектары уже поделены и расписаны за 8 соток дачного участка с поливной водой 3 раза в неделю и охраной в количестве аж одного человека, приходится отваливать 1500 гривней за год!

Земля то поделена, но если этим вопросом заниматься, то приемлемый вариант найти можно.

karabanov
08.03.2013, 23:44
Земля то поделена, но если этим вопросом заниматься, то приемлемый вариант найти можно.

Можна, але дуже тяжко дається та земля. Взагалі, парадоксальна ситуація складається - людина реально хоче працювати, розвивати економіку країни, а землю, яка 20 років не обробляється, взяти неможна. І це просто в оренду взяти, а не в приватну власність. Це я про свій випадок пишу. :-)

Олег Савейко
09.03.2013, 07:43
За один сезон у меня корни уходили более чем на метр в сторону. И не только у меня - Игорь Цыбенко несколько раз выкладывал фотку однолетки с метровой бородой корней.
Так что при нормальном раскладе (уходе) можно после года роста корешки перерезать.

Shaitan
09.03.2013, 07:59
За один сезон у меня корни уходили более чем на метр в сторону. И не только у меня - Игорь Цыбенко несколько раз выкладывал фотку однолетки с метровой бородой корней.
Так что при нормальном раскладе (уходе) можно после года роста корешки перерезать.Олег вот тебе, лови http://www.stirol.net/?stirolpak/prod1 чтобы не убегали корни.:D:D:D

Олег Савейко
09.03.2013, 08:10
Олег вот тебе, лови http://www.stirol.net/?stirolpak/prod1 чтобы не убегали корни.:D:D:D
Спасибо, конечно!
Но я наоборот делаю все, чтобы они убегали подальше и побыстрее.
Чем быстрее и дальше убегут - тем быстрее и больше саженцев будет!;):up:

Минерва
09.03.2013, 15:16
." Це я про свій випадок пишу."
Це не тiльки Ваш! У нас багато розвалених садиб, бурьяни по вуха, а взяти в оренду-зась... Нема закону. Хай далi валиться все, нащо нам порядок.

Людмила Александровна
09.03.2013, 20:44
Уважаемые малиноведы можно узнать ваше мнение о сорте малины Алёнушка ?