PDA

Просмотр полной версии : Малина

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Ирина029
28.03.2008, 10:58
Вкусная, ароматная, полезная ягода..поделитесь какие сорта вы выращиваете, агротехникой, секретами...я вот в прошлом году посадила крупноплодную малину, надеюсь в этом году попробовать первый урожай...
http://www.sadinfo.ru/publications/p9/

Konsta
28.03.2008, 11:17
Поддерживаю :)
Слышал о штамбовой малине, но конкретной информации не нашел.
В частности, не понятно - не поражается ли она галлицей, иначе...

Ирина029
28.03.2008, 11:32
На мой взгляд малина штамбовой не может быть, есть такое понятие малинное дерево, может Вы это имеете ввиду, это сорта которые не требуют подвязки к шпалере, т.к. у них сильные и толстые побеги...
Малина у всех наверное растет, вот хочу поделиться своими наблюдениями (по поводу галлицы и других вредителей) так получилось что лет 5 уже в малине у меня растет декоративный лук (такие фиолетовые шарики при цветении) никак не могу с ним справиться,просто ну очень сильно расплодился, НО ,после того как он появился в малине у меня ВСЯ малина без червячков, но ранней весной я её обрабатываю один раз от вредителей....

ТАРУСА – первый отечественный сорт с побегами штамбового типа, сильно утолщеннными твёрдыми и жёсткими. Кусты Тарусы практически не требуют опор, но всё же урожай лучше получается при наличии шпалеры.

Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), тупоконические, красивой «точёной» формы, яркокрасной окраски, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.

Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья, джемы, пастила, сушка).

Продуктивность высокая и очень высокая – около 20т/га или по 3-4 кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний, созревает 8-10 июля и за 4-5 основных сборов плодоношение завершается к 1 августа. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья.

Кусты сорта Таруса средней высоты (около 1,5м), сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков, не расползаются по участку. Однолетние побеги очень пряморослые, толстые и очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, междоузлия укорочённые, побеги несбежестые с розеткой листьев на верхушке, покрыты войлочным налётом (опушённые) и незначительным восковым налётом при полном отсутствии шипов на побегах , в период покоя побеги окрашены в коричневый цвет.

Плодовые веточки (латералы) имеют до 2-3-х порядков ветвления, очень утолщенные, прочные, жёсткие, средней длины, на них образуется по 15-20 и более ягод . Латералы близко расположены один к другому, создают впечатление «моря ягод» в виде пояса на высоте 50-120см над уровнем земли. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые, листья привлекают своим мощным развитием и здоровым внешним видом.

Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до –30*С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они ещё не ломкие и хорошо гнутся (вместе с листьями). Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев.

Сорт Таруса получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной от скрещивания в 1987г донора Штамбовый-1 с сортом Столичная, отобран в 1990г под номером К50 и с 1993г поступил в размножение в качестве нового сорта. Сорт Таруса иногда называют «малинным деревом» за мощно развитые побеги и куст в целом.

Камышанин
28.03.2008, 12:12
Я пересмотрел много сортов и посадил Р-34 (Недосягаемая).

Сорт Р-34 получен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСиП). Малина ремонтантная и свое второе, поэтическое, название - Недосягаемая - получила за удивительно длительное плодоношение, которое продолжается буквально до снега. Сорт хорошо приспособлен к условиям севера: получены сведения о его успешном разведении под Шексной, в районе Нижнего Тагила, под Хабаровском, в Бийске.
За один сезон растение превращается в хороший куст диаметром около 70 см и высотой 140-160 см. На зиму его желательно полностью скосить, тогда на следующий год он даст необычайно ранний, даже для ремонтантных сортов, урожай. Ягоды появятся в конце июля-начале августа. Они крупные, красного цвета, кисловато-сладкие на вкус, из-за мизерных косточек очень нежные. Подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.

Ирина029
28.03.2008, 12:39

Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.

Ну вот, значит у вас тоже есть Кичиновская малина, а я посадила
Патрицию, Гордость России, Изобильную, Желтый Гигант, Анфису, тоже все от Виктора Валерьяновича, брала у него в институте, на самом деле если покупать там, то цена нормальная 100 рублей за саженец (с очень приличной корневой мочалкой), а вот в других местах доходит цена от 250 и до 1000 рублей....пока у меня ремонтантных сортов нет....ягоды сигнальные были только на Желтом Гиганте и Изобильной (ну очень вкусные и размер вдохновил, посмотрим что будет летом), а поросли действительно у крупноплодки очень мало, хорошо если хватит на замещение, а уж о расползании по участку говорить не приходится......

lira
28.03.2008, 13:17
Вкусная, ароматная, полезная ягода..поделитесь какие сорта вы выращиваете, агротехникой, секретами...я вот в прошлом году посадила крупноплодную малину, надеюсь в этом году попробовать первый урожай...
http://www.sadinfo.ru/publications/p9/
Патриция, Желтый гигант, Исполин, Уголек, Р-34, Абрикосовая растет у меня уже много лет. Таруса в наших условиях посредственного вкуса. Патриция и Желтый гигант, при ранней прищипке ведут себя как ремонтантные сорта даже в наших северных условиях, не говоря уж про юг. Имеют растянутое(при прищипке)плодоношение, с начала июля до начала августа(иногда при благоприятных условиях и до середины августа). Вот Патриция
http://i027.radikal.ru/0803/dd/0566315bd94et.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0803/dd/0566315bd94e.jpg.html)http://i026.radikal.ru/0803/07/6fb94a9aaa15t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0803/07/6fb94a9aaa15.jpg.html)

Вот Р-34, 30 сентября 2008 г., неделей раньше был заморозок до -7
С.
http://i010.radikal.ru/0803/1a/833702e385aat.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0803/1a/833702e385aa.jpg.html)http://i039.radikal.ru/0803/f3/dee72e8889b1t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0803/f3/dee72e8889b1.jpg.html)
Из ремонтантных также нравится Абрикосовая, очень сладкая малина. Но у нас ей не хватает тепла, поэтому веду ее как двулетнею культуры. В этом случае она созревает вместе с садовой земляникой, т.е. уже в конце июня.

Ирина029
28.03.2008, 13:31
Патриция, Желтый гигант, Исполин, Уголек, Р-34, Абрикосовая растет у меня уже много лет. Таруса в наших условиях посредственного вкуса. Патриция и Желтый гигант, при ранней прищипке ведут себя как ремонтантные сорта даже в наших северных условиях, не говоря уж про юг. Имеют растянутое(при прищипке)плодоношение, с начала июля до начала августа(иногда при благоприятных условиях и до середины августа). Вот Патриция
Из ремонтантных также нравится Абрикосовая, очень сладкая малина. Но у нас ей не хватает тепла, поэтому веду ее как двулетнею культуры. В этом случае она созревает вместе с садовой земляникой, т.е. уже в конце июня.
Ольга, я уже не первый раз слышу что Таруса в Подмосковье не вкусная, а подскажите мне пожалуйста как нужно прищипнуть Желтый гигант и Патрицию для долгого плодоношения, правда пока у меня по 2-3 побега (первый год) но на всякий случай....я смотрю Вы малину не подвязываете, или не видно на фотках,
невысокая она у Вас, я обычно 2-2,2 оставляю...

lira
28.03.2008, 14:23
Ирина! Малина не в Подмосковье, а Нижегородской области.Поэтому это следует учитывать. Малину подвязываю. Между кустами 1.5-2 метра. Из-за прищипывания у нее образуется много боковых веточек, за счет этого как раз и получается растянутое плодоношение, позднее урожай на этих веточках. Из-за большого количества веточек куст малины поэтому и выглядит таким загущенным букетом.

На 1 фото видно что есть основной стебель, он коричневый, а на нем много зеленых веточек. Там же и видно, что есть и спелые ягоды, есть и зеленые,есть и завязь.
В зависимости от года, прищипывание провожу в разное время, но выше 1-1.2м малине вырастать не даю. Как только молодые побеги достигают этого размера прищипываю. Начинают образовываться боковые веточки. Иногда невызревшие боковые веточки зимой подмерзают, но это ничего. Весной куст быстро обрастает заново. И именно, на этих образовавшихся весной боковых веточках и формируется более поздний урожай. Т.е. сначала на прошлогодних, а потом на веточках этого года.

Лютик
28.03.2008, 14:53
Вот она:
http://keep4u.ru/imgs/s/080328/60/60e6d974cc504ea938.jpg (http://keep4u.ru/full/080328/60e6d974cc504ea938/jpg)
Евгений, как она Вам на вкус? Мне-не очень.В прошлом году было много-много с двух кусов, до самых заморозков.Здорово то что она начинает плодоносить гораздо позднее чем обычная малина и уходит от поражения малинового жучка. и уход сводится к минимуму-вырезал все нафиг и делов то...Да, еще дает уйму отпрысков, так что не надо применять никаких особенных мер для размножения...

Ирина029
28.03.2008, 14:56
[QUOTE=lira;17562] Оля, всё равно до конца не поняла, Вы просто прищипываете однолетки и они дают боковые ветви (как ежевика), т.е у Вас получается загущенный ( а сколько веток дает такая прищипка ?) низкий куст, и он уходит в зиму, а потом плодоносит на них тоже, только латералы выходят на боковых ветках позднее, правильно. А вы свою малину на зиму пригибаете под снег или нет?
Короче с теорией это совсем не сходится (ну во всяком случае Кичина совсем по другому рекомендует выращивать свою (а это все его сорта) малину, а результат очень впечатляет...спасибо, вот видите как полезно было для меня пообщаться...я вот не прищипывала Изобильную(первый год), дала она у меня один побег, так он сам дал 2 боковые ветки и вырос в высоту под 3 метра и боковые по 1,5 перекормила наверное, интересно будут на ней ягоды в этом году, вроде жива...а вот это часть моих малышей- Желтый Гигант

lira
28.03.2008, 15:20
Ирина! Да, прищипываю молодые побеги, которые появляются из земли весной, и которые будут плодоносить на следующий год. Когда они достигают роста 1-1.2 м до 0.8-1.0 м. Побеги на некоторое время останавливают свой рост, затем появляются боковые побеги. Причем сверху. Где-то 1/3 побега обрастает боковыми веточками.
Не помню кто Кичина или Казаков рекомендовал прищипывать и боковые веточки тоже. Это еще больше растягивает плодоношение. Но у нас этот номер не проходит. Да и я на такой подвиг неспособна. Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь и больше не подвязывать малину я ее прищипываю. Хотя если не прищипывать то плодоношение будет по всему побегу, или той части побега, которой Вам удатся сохранить зимой.
Те боковые веточки, которые до зимы успеют вызреть(одревесневеть) и нормально сохраняться зимой, начнут плодоносить первыми. Весной побег начинает обрастать новыми боковыми зелеными веточками, их видно на фото. Они зеленые, прошлогодние коричневые. Вот на них то и формируется более поздний урожай. Образовывать новые веточки побег может от верха до самого основания. Но в августе, ягоды начинают сильно поражаться различными гнилями, и держать дальше этот побег не имеет смысла. Поэтому я его удаляю, хотя на нем в это время еще очень много невызревших ягод и даже цветков. Но посколько никакой химической борьбы я не веду, то я их просто удаляю. Да и молодым побегам нужно дать свободу, для формирования урожая будущего года. К этому времени начинает плодоносить ремонтантная малина.
Осенью кусты отвязываю, они постепенно под воздействием дождей и ветра сами ложаться на землю. Никаких укрытий не применяю, т.к. у нас много снега.

Ю.Д.
28.03.2008, 20:05
Спору нет - "ягода малина нас к себе манила". Недавно познакомился с книгой И.В. Казакова, А.И. Синельникова, В.В. Степанова "Ремонтантная малина в России". В ней речь идет о практически самостоятельной культуре, которая обеспечивает получение полноценного урожая на побегах в первый же год их развития. И какого - до 5-6 кг с одного куста и массой ягоды у наиболее крупноплодных сортов до 12-15 г. В отличие от малины обыкновенной, развивающейся в двухлетнем цикле (первый год - рост однолетних побегов, второй год - плодоношение перезимовавших), малина ремонтантная - культура с однолетним циклом развития надземной части. За один сезон она успевает вырасти и дать урожай. Отплодоносившие стебли при этом поздно осенью или ранней весной срезают до уровня почвы, вывозят с участка и уничтожают. Такая культура имеет массу других дастоинств - а именно. Она практически не повреждается вредителями и болезнями (почему - объясняется), а следовательно не нуждается в различных химобработках, что дает в свою очередь экологически чистый урожай. В связи с подзимним скашиванием побегов не нуждается в укрытии побегов на зиму, выращивание её в принципе решает проблему зимостойкости и зимнего иссушения побегов. Продлевает срок потребления свежих ягод до 1,5-2 месяцев, дает мало побегов замещения и отпрысков, что, с одной стороны является её несомненным достоинством, а с другой стороны затрудняет размножение. Корневая система у такой малины (как впрочем и у маклины обыкновенной) обладает очень высокой зимостойкостью, выдерживает до -20 гр. С. По причинам сильной жары на юге в последние годы, за счет смещения созревания на более поздний период, может стать своеобразной "палочкой - выручалочкой", продвинувшей малину на юг. Получены сорта успешно вызревающие также для достаточно высоких широт.
Принципиальное отличие полученной культуры малины от тех, которые называют ремонтантными заключается в том, что стебли новых "одноразовые", а старых - условно- двухразовые. Поэтому для полученной культуры малины пока есть неофициальный вариант названия - "рашбушбери" - стремительная, кустистая малина.
Для себя заказал 12 сортов "рашбушбери". Будем выращивать.

Игорь В. Заика
30.03.2008, 09:45
Я выращиваю 4 сорта малины: обычную Маросейка, полуремонтантную Жёлтый гигант и ремонтантные Р-34 и Полана.
Заметил, что Р-34 намного лучше родит на второй год, чем на первый - по урожайности. По вкусу - не знаю, осенью сравнить не с чем. :)
А с Жёлтым гигантом мало какая может сравниться - жёлтые сорта вообще слаже, чем красные.
Маросейка - очень нравится, очень крупноплодная, устойчивая, урожайная.
Вкус... Опять же, если сравнивать с тем, что растёт у соседей - заросли колючих побегов с ягодами величиной с горошину - она не такая вкусная. Не такая насыщенная. Но есть вполне можно - присутствует и аромат, и сахар.
Выращиваю обычную малину в двухлетнем цикле (с разбивкой ряда на 2 части и плодоношением каждой части в отдельный год). Это намного проще, удобнее и урожайнее, чем традиционная методика, при которой обрабатывается каждый куст отдельно. Рекомендую всем!

Ирина029
30.03.2008, 18:51
Спору нет - "ягода малина нас к себе манила".... стремительная, кустистая малина.
Для себя заказал 12 сортов "рашбушбери". Будем выращивать.
Удачи Вам с новинкой, но в Подмосковье к сожалению очень мало ремонтантных сортов дающих приличный урожай, так баловство в лучшем случае пара стаканов, у меня есть Бабье лето и Абрикосовая, но нормальный урожай дают только если выращивать как двухлетку.....
Выращиваю обычную малину в двухлетнем цикле (с разбивкой ряда на 2 части и плодоношением каждой части в отдельный год). Это намного проще, удобнее и урожайнее, чем традиционная методика, при которой обрабатывается каждый куст отдельно. Рекомендую всем!
А вот с этого места подробнее если можно и с фотками если есть?
Спору нет, желтая малина очень сладкая, но красная не хуже, а есть и получше...у Желтого гиганта нет вообще конкурентов среди желтой малины (на мой вкус)...

Игорь В. Заика
30.03.2008, 22:14
Раздельное выращивание малины на двух равноценных участках, способ, предложенный А.Г.Соболевым. На первом участке оставляют только молодые (сеголетние) здоровые крепкие побеги, а на втором - только плодоносящие (прошлогодние) стебли, которые дают урожай, а всю вырастающую поросль уничтожают. На следующий год ягоды получают с первого участка, а на втором после вырезки от плодоносящих стеблей вновь формируют однолетние побеги. Такой прием лучше удаётся при однополосном и ленточном размещении растений при ленте шириной 0,5...0,7м. Плотность побегов при этом - двойная, 25...30шт/п.м.
При этом способе количество плодоносных стеблей на плантации не уменьшается, даже увеличивается, соответственно увеличивается и урожай.
При этом способе также вдвое нужно увеличивать количество вносимых удобрений.

Ещё можно почитать: http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=47&article=8424
и http://www.maxisad.ru/158.htm

Камышанин
31.03.2008, 07:24
Евгений, как она Вам на вкус? Мне-не очень.В прошлом году было много-много с двух кусов, до самых заморозков.Здорово то что она начинает плодоносить гораздо позднее чем обычная малина и уходит от поражения малинового жучка. и уход сводится к минимуму-вырезал все нафиг и делов то...Да, еще дает уйму отпрысков, так что не надо применять никаких особенных мер для размножения...

Да у нас практически любая малина показывает отличный вкус, и Р-34 мне тоже нравится. Еще у меня растет Маросейка (относительно старый бесшипный неремонтантный сорт), он менее вкусный на мой взгляд, но Абрикосовая (желтая) - все равно рекордсмен по вкусу. Я читал, что на "слепых" дегустациях желтые сорта малины практически всегда побеждают, кстати...

Ирина029
01.04.2008, 12:47
Да у нас практически любая малина показывает отличный вкус, и Р-34 мне тоже нравится. Еще у меня растет Маросейка (относительно старый бесшипный неремонтантный сорт), он менее вкусный на мой взгляд, но Абрикосовая (желтая) - все равно рекордсмен по вкусу. Я читал, что на "слепых" дегустациях желтые сорта малины практически всегда побеждают, кстати...
А вы как формируете свои посадки (шпалера, кол, круги)? А Р-34 у Вас я так понимаю растет при полном скашивании каждую осень?

Камышанин
01.04.2008, 13:39
А вы как формируете свои посадки (шпалера, кол, круги)? А Р-34 у Вас я так понимаю растет при полном скашивании каждую осень?

Шпалера, а вот со скашиванием Р-34 я пока не определился. Один мой товарищ меня запутал с этим делом донельзя, пробую разобраться в теории. Якобы без скашивания урожай получается раньше и больше, но вроде бы несколько ниже качеством. Возможно, понадобятся эксперименты... Кстати, я ее только в прошлом году у себя посадил, пока размножаю без урожая.

Ирина029
01.04.2008, 17:37
Шпалера, а вот со скашиванием Р-34 я пока не определился. Один мой товарищ меня запутал с этим делом донельзя, пробую разобраться в теории. Якобы без скашивания урожай получается раньше и больше, но вроде бы несколько ниже качеством. Возможно, понадобятся эксперименты... Кстати, я ее только в прошлом году у себя посадил, пока размножаю без урожая.
Начиталась Кичиновских книжек, там четко написано, что качество ягод зависит только от сорта и внешних факторов (ну таких как жара, сырость,) т.ч. если одна агротехника, земля, лето, то разницы не будет, ведь проблем с солнцем в Вашем регионе нет, у нас может ягода быть водянистой и не сладкой при плохом лете, также от почвы зависит, одна и таже малина на вкус разная на разных участках (ну как впрочем и все остальные культуры)...

Камышанин
02.04.2008, 06:41
...качество ягод зависит только от сорта и внешних факторов (ну таких как жара, сырость,) т.ч. если одна агротехника, земля, лето, то разницы не будет...

Судя по винограду, яблоням и т.п., качество урожая зависит и от формировки. Может быть, на малине это не настолько сильно выражено, но наверняка этот фактор присутствует!

Ирина029
02.04.2008, 09:11
Судя по винограду, яблоням и т.п., качество урожая зависит и от формировки. Может быть, на малине это не настолько сильно выражено, но наверняка этот фактор присутствует!

Ну это понятно, поросль удалять вовремя, оставлять не более 5-7 побегов замещения, это же и есть агротехника....

Владимир_Тирасполь
02.04.2008, 09:25
Приветствую Всех!
У кого есть сорта малины - Исполин, Желтый гигант и Московский великан, выскажите пожалуйста свое мнение по данным сортам.
Всем заранее благодарен.

Konsta
02.04.2008, 09:32
К сожалению, в описаниях сортов малины редко приводятся полные характеристики. поэтому просьба: нужны устойчивые к болезням, вредителям и засухе вкусные сорта (как ремонтантные, так и одноразовые).

Ирина029
02.04.2008, 09:42
К сожалению, в описаниях сортов малины редко приводятся полные характеристики. поэтому просьба: нужны устойчивые к болезням, вредителям и засухе вкусные сорта (как ремонтантные, так и одноразовые).
Если вечером будет время сфоткаю и положу описания порядка 15 сортов Кичиновской малины из его книги...

Лютик
02.04.2008, 10:37
Мне в прошлом году прислали малину из Бакчар(осенью), вот такие сорта:М а л и н а Д о ч ь В и с л у х и
Сорт ранний по созреванию. Слабо поражается пурпуровой пятнистостью. Ягоды крупные, масса 2,3 – 3,2 г., нежные, костянки прочно сцеплены, средняя урожайность 40 – 50 ц/га.
О г о н е к С и б и р с к и й
Сорт требователен к влаге, к пурпуровой пятнистости, среднеустойчив. Растения имеют стержневую маломощную корневую систему. Производительная способность высокая. Ягоды крупные 2,5 – 5,5 г. Срок созревания поздний, растянутый. Урожайность 50-65 ц/га.
Возможно в этом году смогу ее оценить...:smiling:

Надежда Николаевна
15.04.2008, 17:14
Мой сосед по даче каждый раз по весне, чтобы не морочить себе голову и руки не колоть, поджигает свой забор из ежевики . В подробности я не вникала, но забор зеленеет и плодоносит исправно.

борис
15.04.2008, 17:38
Мой сосед по даче каждый раз по весне, чтобы не морочить себе голову и руки не колоть, поджигает свой забор из ежевики . В подробности я не вникала, но забор зеленеет и плодоносит исправно.

у ежевики как и у малины двухлетний цикл развития

Нэлли
15.04.2008, 17:43
Черенки ежевики сажают "вверх ногами", Вы в курсе?

Можно попробовать. А когда лучше садить? У меня был небольшой выход саженцев при осенней посадке, а весной - нулевой.

Davido
17.04.2008, 20:13
Форумчане, я купил и посадил по 2 ремонтантных саженца Геракл и Бриллиантовый. По литературе, они не дают поросли для размножения. Как их быстро размножить? Дадут ли результат следующие экзекуции:
-усиленное кормление
-форсированное использование укоренителя, например RADIFARM VALAGRO или др.
-пригибание и заглубление в землю, как виноград
-разделение корня на части
У кого есть опыт, поделитесь.

борис
18.04.2008, 08:52
Форумчане, я купил и посадил по 2 ремонтантных саженца Геракл и Бриллиантовый. По литературе, они не дают поросли для размножения. Как их быстро размножить? Дадут ли результат следующие экзекуции:
-усиленное кормление

используют разделение маточного куста на части

Ирина029
22.04.2008, 11:49
-усиленное кормление
Можно размножить корневыми черенками, но достаточно трудоемко, так размножают новые и редкие сорта...

Лютик
23.04.2008, 13:33
Форумчане, я купил и посадил по 2 ремонтантных саженца Геракл и Бриллиантовый. По литературе, они не дают поросли для размножения. Как их быстро размножить?
По литературе Недосягаемая то же не дает поросли... а у меня дает, не столько много как у обычной малины, но всех желающих я снабдила отростками.Вы для начала ее посадите, пускай приживется, а осенью будет видно: делить куст или ждать поросль.

Камышанин
24.04.2008, 06:28
По литературе Недосягаемая то же не дает поросли... а у меня дает, не столько много как у обычной малины, но всех желающих я снабдила отростками.Вы для начала ее посадите, пускай приживется, а осенью будет видно: делить куст или ждать поросль.

У меня Недосягаемая тоже поросли не дает :sad: В этом году попробую ее усиленно подкормить, может, "проснется"...

Лютик
24.04.2008, 07:25
У меня Недосягаемая тоже поросли не дает :sad: В этом году попробую ее усиленно подкормить, может, "проснется"...
Ну может не поросль, а новые веточки с краю куста, получается что куст делю...Наверное так. Когда я ее купила вообще была одна или две бодылки, а сечас куст с многочисленными ветками.Видимо он разрастается или как то так...:smiling:
http://keep4u.ru/imgs/s/080424/1a/1ae6e2e862d36d2fbf.jpg (http://keep4u.ru/full/080424/1ae6e2e862d36d2fbf/jpg)

Камышанин
24.04.2008, 08:30
Ну может не поросль, а новые веточки с краю куста, получается что куст делю...Наверное так. Когда я ее купила вообще была одна или две бодылки, а сечас куст с многочисленными ветками.Видимо он разрастается или как то так...:smiling:

Ну да, речь-то шла о корневой поросли, это все же несколько другое.

Лютик
24.04.2008, 10:16
Ну да, речь-то шла о корневой поросли, это все же несколько другое.
Я не знаю как у Вас, но у меня Недосягаемая таким забавным кустом растет, как бы не с одной точки, а с нескольких, каждая веточка см 5-10 друг от друга...У обычной малины не так, там куст в одной (почти)точке, а поросль может вылезти и за 2м. и за 20см. Так вот у меня если с края появился побег в см 10-15 от куста, то его пускаю на размножение.
Вот что пишет Т.Ященко про размножение:Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.
Вот как это называется, а не "поросль"

борис
24.04.2008, 11:03
давайте договоримся что есть корневая поросль,а есть
стебли ,замещающие отплодоносивший-надо смотреть на особенность
строения корневой системы и способность закладки сортом адвентивных почек на разветвлениях корней

Лютик
24.04.2008, 11:29
А что есть корневая поросль, а что побеги замещения? Разве корневая поросль не замещает?

борис
24.04.2008, 11:39
Корневая поросль- это как у земляники усы (дочернее растение),и заметьте ,основной куст состоит из сросшихся рожков,которые замещают ,постепенно, центральный только у малины цикл 2 года ,у земляники примерно 4 года

Лютик
24.04.2008, 13:32
Как же с ремонтантной разобраться? Попробую сфотать в выходные...

http://keep4u.ru/imgs/s/080428/e8/e8c92137fc386eba4a.jpg (http://keep4u.ru/full/080428/e8c92137fc386eba4a/jpg)
Вот.Что это поросль?

борис
29.04.2008, 07:33
побеги замещения, а у ноги и слева у одуванчиков поросль

Лютик
29.04.2008, 08:01
Вооот, а пишут, что ремонтантная поросли не дает...

Konsta
14.05.2008, 13:43
Календарь НД №17-2008 Геннадий БРЕУС
НА МАЛИНЕ* Вырезают побеги с подвядшими верхушками, пораженными малинной мухой, и сжигают. Против болезней с интервалом в 8-10 дней проводят три обработки насаждений зольно-мыльным раствором с мочевиной: 300 г просеянной золы, 30 г мочевины, 50 г хозяйственного мыла. Все заливают 10 л кипятка, настаивают сутки, сливают с остатка и опрыскивают.
* Для отлова слизней вблизи ягодников раскладывают мокрые доски, куски фанеры, мокрую ветошь. Особенно охотно вредители заползают под укрытия, которые смочены молочной сывороткой. Для привлечения ежей - врагов слизней -выставляют емкости с молоком.
* Выполотую сор ную траву (до ее колошения) можно по рубить и разложить в малиннике. Чем тол ще будет подушка из сорных трав, тем луч ше сохранится влага и выше будет урожай. Перегнивая, такая мульча будет обогащать малинник гумусом.
* Если малина поражена дидимеллой (в середине лета на побегах появляются лиловые пятна, которые распространяются снизу вверх), то посадка должна быть разреженной, ее надо умеренно удобрять навозом и особенно азотом. Надо в течение сезона четыре раза обработать известково-серным отваром или другими фунгицидами по нормам.
* В загущенных посадках и посадках, растущих в тени, надо в конце мая срезать нижние листья и плодовые веточки до высоты 50 см. Эти плодовые веточки малопродуктивны, низкого качества и первыми заболевают грибными болезнями.
* В конце мая, когда побеги текущего года вырастут до высоты 130-140 см, у сортов одноразовой малины срезают верхушки длиной 5-6 см. На побегах пробуждаются боковые почки, из которых вырастают боковые плодовые веточки. За счет этого агроприема урожайность вырастает на 20-25%. На ремонтантных сортах такую чеканку делать нельзя.
* Если надо получить урожай малины на две недели позднее обычного срока созревания, то крайние кусты на плантации срезают на высоту 30-40 см, это пробудит спящие почки, из которых вырастут 1-2 мощных побегах с боковыми плодовыми веточками, где формируются очень крупные ягоды. Созревают они позднее, на 14-18 суток.
* Для получения хорошего урожая малину нужно 3-4 раза за вегетацию подкормить и не менее 6-7 раз обильно полить. Очень полезно с поливами сочетать жидкие подкормки.
В сухие и жаркие дни полезно дождевание, но только если листья успеют высохнуть за 15-20 минут. Иначе это будет способствовать росту и распространению грибных заболеваний.
* Все увядающие верхушки побегов, надломившиеся побеги надо немедленно вырезать и сжигать. Вершины побегов поражены малиновой мухой, а стебли - малиновым комариком.
* Последний срок применения ядохимикатов на ягодниках: для земляники -фаза бутонизации, на малине - сразу после цветения, на смородине и крыжовнике - через 10 дней после цветения.

Надежда Николаевна
26.06.2008, 22:23
Здравствуйте!
Как быть, если молодой кустик малины окружен очень мелкой и тонкой порослью светло-зеленого цвета. Дождаться осени или выдрать ее сейчас? куст дорогостоящий, боюсь навредить ему, подозреваю работу вирусов

Ирина029
18.07.2008, 11:36
В приведенном Вами описании: "...шипы мелкие, неокрашенные, довольно многочисленные." :)

По описанию подходит, слаборемонтантная...

Так а что с листьями - неужели никто не встречался? Завидую! :)

Ну тогда они у меня очень мелкие, прям не заметные, сегодня буду смотреть пристальнее, а шипы на старых или на новых побегах....:wife:у меня она второгодка, т.ч. может я просто еще не ощутила, т.к. урожай в этом году первый....(если не смоет)...

Щипы и правда есть, маленькие, и в основном под листьями, а не на стволе....

Несмотря на все ожидания в Москве малины в этом году нет практически у всех, хотя цвела очень хорошо, но потом бесконечные дожди сделали своё черное дело, у меня на малине которая каждый год давала ну хоть пару ведер малины в этом году урожай 1.5 литра, ягода умирает в ясельном возрасте и так и висит до отсыхания, правда Кичиновская крупноплодка порадовала, хоть и не малина ещё (всего 2 год)но даже в таких условиях ягоды дала и довольно приличного вкуса (ну Желтый гигант вообще вне конкуренции по сладости в этом году, хоть и мелковат по сравнению с прошлым годом), особенно понравился сорт Анфиса, ягода крупнющая (правда фоток самых крупных ягод не успевала сделать, т.к. первой утром мимо куста не бегала, поэтому довольствовалась тем что другие не заметили)...позже прикреплю фотки...
http://s56.radikal.ru/i152/0808/cb/fad02d6fcf35t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0808/cb/fad02d6fcf35.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i112/0808/71/7555b69329c3t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0808/71/7555b69329c3.jpg.html)
http://s44.radikal.ru/i104/0808/00/f04930b787dft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0808/00/f04930b787df.jpg.html)http://s56.radikal.ru/i154/0808/cd/07228ba599a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0808/cd/07228ba599a4.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i091/0808/f4/88b9a95a8d46t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0808/f4/88b9a95a8d46.jpg.html)
Вот такая картина на малине в этом году....фактически из 10 ягод только одну можно снять...http://s41.radikal.ru/i092/0808/e8/11277c591f48t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0808/e8/11277c591f48.jpg.html)

vlreva
08.10.2008, 14:50
Элита Р-34, или Недосягаемая, — прекрасный ремонтантный сорт малины, выведенной В. В. Кичиной во ВСТИСиПе. Под какими только названиями этот сорт не рекламируется в России и Украине: его называют и Красой России, и Гордостью России. Но в Государственном реестре сортов растений России он значится как Элита Р-34 .
(текст из журнала)
Непонятно то что садоводы продают эти сорта как разные .
Прошу сказать ваше мнение.

Ирина029
09.10.2008, 09:18
Элита Р-34, или Недосягаемая, — прекрасный ремонтантный сорт малины, выведенной В. В. Кичиной во ВСТИСиПе. Под какими только названиями этот сорт не рекламируется в России и Украине: его называют и Красой России, и Гордостью России. Но в Государственном реестре сортов растений России он значится как Элита Р-34 .
(текст из журнала)
Непонятно то что садоводы продают эти сорта как разные .
Прошу сказать ваше мнение.
Краса России и Гордость России самостоятельные НЕРЕМОНТАНТНЫЕ сорта выведенные Виктором Валерьяновичем Кичиной, это абсолютно точно, т.к. покупались лично у него и в подарок с книгой описания сортов...

ЕвгенийТула
09.10.2008, 16:22
Сделал для себя открытие - из малины получается очень вкусное ароматное вино.

АлексейТ
09.10.2008, 17:29
Дык об этой новости певец Игорь Николаев давным давно на весь русско-язычный мир сообщил:
...Малиновое вино к пьянящему аромату
Подмешана горечь слёз и ранняя боль потерь...

ЕвгенийТула
10.10.2008, 13:56
Дык об этой новости певец Игорь Николаев давным давно на весь русско-язычный мир сообщил:

Действительно, вино сначала горчит. Но через месяца 3 горечь исчезает.

Марина-Уфа
28.11.2008, 08:33
Краса России и Гордость России самостоятельные НЕРЕМОНТАНТНЫЕ сорта выведенные Виктором Валерьяновичем Кичиной, это абсолютно точно, т.к. покупались лично у него и в подарок с книгой описания сортов...

Полностью согласна! Ничего общего нет ни во вкусе, ни во внешности, ни в сроках. На рынках много "лапши" вешают, некоторые в эту "кучу" и Генералисимусса добавляют, главное - уши не подставлять!

Вот таким Желтый гигант растет у нас. Вкус и цвет - обалденные! На хорошо заправленных перегноем почвах замечательно размножается. Не совсем удачное фото:
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=7&pictureid=447
Обычно форма ягоды - как бы две ягоды сросшиеся между собой - в два раза крупнее, чем на фото. В этом году из-за засухи и жары - поменьше.

Забыла сказать.
Неоднократно размножала не дающую поросли ремонтантную малину делением куста. Очень эффективно! После первого деления стебли куста растут чуть-чуть пошире друг от друга, куст остается единым, но проще становится отделять лишние побеги.

agaran
28.11.2008, 10:38
Полностью согласна! Ничего общего нет ни во вкусе, ни во внешности, ни в сроках. На рынках много "лапши" вешают, некоторые в эту "кучу" и Генералисимусса добавляют, главное - уши не подставлять!

Вот таким Желтый гигант растет у нас. Вкус и цвет - обалденные! На хорошо заправленных перегноем почвах замечательно размножается. Не совсем удачное фото:
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=7&pictureid=447
Обычно форма ягоды - как бы две ягоды сросшиеся между собой - в два раза крупнее, чем на фото. В этом году из-за засухи и жары - поменьше.

Забыла сказать.
Неоднократно размножала не дающую поросли ремонтантную малину делением куста. Очень эффективно! После первого деления стебли куста растут чуть-чуть пошире друг от друга, куст остается единым, но проще становится отделять лишние побеги.
Все так,но попробовали бы вы ежевку или ежевично малинове гибриды.После этого малина просто эпизод.Хоть бы Тайберри и Торнфри

Марина-Уфа
28.11.2008, 12:45
Марина! полностью за тебя.Это самый вкусный сорт для нашей семьи,да и для соседей.[/QUOTE]

А то!
Однажды наблюдала такую картину: у нас тогда еще участки не были разгорожены с соседскими. Соседка собирает по меже малину, смотрю из-за груши - больше пасется на нашей. Выглядываю. Ой - говорит, а рука сама к вашей тянется!:blush:

Александр-зеленоград
28.11.2008, 13:27
Милый Вы мой! Пробовала, и еще как!!! До 25 кг с куста собираем (см.мой альбом). Черной малине до ежевики, действительно, как стрекозе до лебедя, но желтая - совсем другая песня.
Мне лично больше Блэк Сатин нравится (из ежевик).

Будете в Москве проездом или как-захватите Вашу любимую желтую\хоть малый корешок\.Одарю луковицами прекрасных лилий.Их у меня больше 40 сортов. александр-зеленоград.

Марина-Уфа
28.11.2008, 13:41
Малину-то захватить - не проблема, а насчет лилий - опять же см. мой альбом - это один из моих "бзиков" (после 150-180 сортов считать перестала). Насчет малины - в личку, плиз!

Nila
29.11.2008, 10:45
Марина, надлома нет, а основные ошибки я уже вычислила: солнечное открытое место, недостаток воды. Сочные ягоды за неделю засыхают, получается ежевичный изюм, можно класть в баночку и хранить всю зиму. А хорошо растет ежевика не на всем юге. Я сначала перенесла ежевику кавказскую в свой сад(колючую). И убедилась, что урожай она давала меньше, чем на море. Кроме того, в августе начинала засыхать на кустах. Казалось бы, почему? На море тоже жарко, но собирают ее в диком виде очень много, никто же ее не поливает. На море в Архипко-Осиповке, а тем более в Абхазии ее растет немерено. Причем, заросли ежевики недалеко от моря, т. е. нельзя списать на то, она в горах растет и там ей прохладнее. А у нас в Ростове ежевика в основном привозная, и продают ее по бешеным ценам.
Единственное отличие - это влажность воздуха. Если на море вечером повесить чуть влажное полотенце на ночь, то утром его можно выжимать, столько воды оно наберет. А если у нас повесить даже очень мокрое, то утром им можно им потолок шкурить: сухое и шершавое.
Но, думаю, это все преодолимо. Ведь в поливной культуре выращивается же у нас малина и дает отличные, богатые урожаи. В 80-е годы прочитала в "ПХ" о методе Соболева, и в наших условиях он дал хороший результат. И с ежевикой справимся.

Борис Галицкий
01.12.2008, 10:55

Самое вкусное вино с винограда и смородины.А с малины лутше делать наливку-запах и вкус бесподобный.

vushnevuy
04.01.2009, 21:24
Торнфри - не ежевично-малинный гибрид, а "чистая" ежевика. ;)

Здраствуйте!А это малино-ежевичный гибрид Тайбери.Очень ранний сорт,первые ягоды созревают 10-15 июня,очень урожайный,красивый,вкусный.В прошлом году удобрял,поливал вкус был размазаный не яркий.В этом году неполивал и не удобрял,результат отличный,слакая с выраженым ароматом малины,ежевики и чуть-чуть абрикоса.

Sergij Ivanov
04.01.2009, 21:49
Здраствуйте!А это малино-ежевичный гибрид Тайбери.Очень ранний сорт,первые ягоды созревают 10-15 июня,очень урожайный,красивый,вкусный.

А как насчет зимостойкости?Для донбасса потянет?У нас до -30 и более бывает:smiling:А хотелось бы такую иметь.

vushnevuy
04.01.2009, 22:06
А как насчет зимостойкости?Для донбасса потянет?У нас до -30 и более бывает:smiling:А хотелось бы такую иметь.

Укрываю.Побеги у нее не толстые легко пригибается.В ноябре месяце выбираю пять лучших побегов,обрезаю на уровне роста и пришпиливаю к земле.Сверху шифер и снег,можна пленку и снег.

Здраствуйте!
Уже три года выращиваю сорт малины Геракл,хочу поделиться впечатлениями.
Лично мне сорт очень нравится,невысокие кусты ,зона плодоношения около метра,очень высокоурожайный(в прошлом году с шести кустов собрал три ведра ягод,в период с конца июля до начала ноября).
Геракл выращиваю только на один урожай конец лета-осень,тоесть в ноябре после сбора последних ягод,все кусты срезаю секатором под самый корень,пеньков не оставляю. Сверху всю площадь малинника засыпаю навозом толщиною10-15 сантиметров.Навоз в этом случае служыт как мульча,удобрение и защита от морозов.
Весною сквозь навоз пробиваются молодые побеги которые зацветают виюле,а в начвле августа начинают плодоносить.
Выращиваю таким способом,потому-что легче ухаживать,ничем не обрабатываю так как ягоды в этот период без жука,а болезни неуспевают прописаться потому-что каждую осень все побеги сжигаю.
И урожай очень высокий,а ягоды крупные посмотрите фото.
У этого сорта только один недостаток,если несколько дней идут дожди вкус делается неароматный с кислинкой,но как только снова пригреет солнышко вкус возвращается-сладкая и ароматная.
Очень устойчива к серой гнили ягод.

Andrii
06.01.2009, 02:35
В сентябре 2007 ездил в Украину, привез 3 ремонтантных сорта- Сяйво, Осиння, Космична, жалко Бабе лето-2 не досталась.
Транспортировку в 5 дней перенесли плохо много чего пропало, не совсем подходящее время для пересадок.
Весной долго не шли в рост, первые плоды созрели на Сяйво, через несколько дней на Космичной, а Осиння так и не успела созреть.
Плоды у обеих примерно одинакового размере первые до 5 гр. достаточно вкусные, но более вкусные у Космичной и более одномерные.
Было слабое поражение антракнозом .
По первому году не судят но когда я в одном питомнике увидел малину хорошо развитую, Геракл. Сказали созревает в конце августа- начале сентября.
То оказывается эти 2 сорта показали не плохой результат для первого года, кроме того у них выделяется одно преимущество перед Гераклом, они беcшипны.
Будем смотреть в следующие года, если доживем.

ChikPuk
12.03.2009, 20:59
Кто расскажет много интересного и познавательного об этой удивительной культуре ...?
2640

Александр-зеленоград
13.03.2009, 02:52
Кто расскажет много интересного и познавательного об этой удивительной культуре ...?
2640

Много интересного можно узнать прочитав посты в этой теме выше.
Также много интересного описано в специализированной литературе.
Если у Вас конкретный вопрос-задайте его КОНКРЕТНО.
Успехов Вам в том числе и в возделывании малины.

ChikPuk
13.03.2009, 16:44
[QUOTE=александр-зеленоград;50652]Много интересного можно узнать прочитав посты в этой теме выше.
Успехов Вам в том числе и в возделывании малины.[/QUOTE

на какую толщину укрываете мульчой осенью , и какие работы по весне ???

Александр-зеленоград
13.03.2009, 16:58
[QUOTE=александр-зеленоград;50652]Много интересного можно узнать прочитав посты в этой теме выше.
Успехов Вам в том числе и в возделывании малины.[/QUOTE

на какую толщину укрываете мульчой осенью , и какие работы по весне ???

Я свою малину вообще не укрываю.
Ремонтантную после плодоношения осенью обрезаю под корень и тоже ничем не укрываю.

Григорий Всеволодович
13.03.2009, 18:02
[В приведенном Вами описании: "...шипы мелкие, неокрашенные, довольно многочисленные." :)

По описанию подходит, слаборемонтантная...

Так а что с листьями - неужели никто не встречался? Завидую! :)

Похоже, в Днепропетровске на малину напал мор:mad:. Раньше из Днепра в Ст. Оскол завозил малину для посадки. В прошлом году в Дн-ске на низких местах (напр. ул. Муромская, низ пос. Мирный) вся малина вымерла, удалось найти сохранившуюся в Старых Кодаках на верху, причем, малина старых сортов выглядит нормально, новые сорта (не помню какие) чуть живые, с желтизной на листьях.

Несколько слов о Желтом гиганте. На зиму не пригибаю, ягоды на солнце бывает спекаются, зрелые ягоды после продолжительного дождя могут загнивать, ягоды любой степени созревания соприкасающиеся с землей (напр. ветка с ягодами наклонилась к земле) загнивают полностью.

Sergij Ivanov
13.03.2009, 20:55
На своем участке пробовал сажать Недосягаемую(раньше ее называли Р-34)Геракл,Маросейка.С этими сортами как говорится полная ж.Не выносят они нашу жару,а Маросейка еще какой то болячкой неопределенной болела и вдобавок не излечимой.А вот Бабье лето и Ж.Гигант каждый год не подводят,а если еще уделять внимание:удобрение,полив,"убийство":lol2: малинового жука и долгоносика тогда одна сплошная радость.

Марина-Уфа
14.03.2009, 06:44
На своем участке пробовал сажать Недосягаемую(раньше ее называли Р-34)Геракл,Маросейка.С этими сортами как говорится полная ж.Не выносят они нашу жару,а Маросейка еще какой то болячкой неопределенной болела и вдобавок не излечимой.А вот Бабье лето и Ж.Гигант каждый год не подводят,а если еще уделять внимание:удобрение,полив,"убийство":lol2: малинового жука и долгоносика тогда одна сплошная радость.

Желтый гигант - вообще не сорт, а песня! Обязательно посадите!

Sergij Ivanov
14.03.2009, 06:47
Марина!:acute:Если это мне,так у меня уже 8лет как растет.Это самая вкусная.Ее по моему называют еще десертным сортом.

Марина-Уфа
14.03.2009, 06:59
Марина!:acute:Если это мне,так у меня уже 8лет как растет.Это самая вкусная.Ее по моему называют еще десертным сортом.

Сергей, это - тем беднягам, которые все еще не посадили этот сорт!

Григорий Всеволодович
14.03.2009, 15:49

Пою эту песню 15 лет, почему-то стала мельчать:unknw: (химию не применяю).

Я не уверена, но у меня растет в малине декоративный лук, так вот вредителей на малине после того как лук появился нет вообще,весной когда он вылезает ковром я его режу плоскорезом ,и еще опрыскиваю весной по молодняку БИ-58 и всё, галицы не наблюдается много лет, как лук начал расти....непорезанные остатки цветут и дают самосев, да и луковицы многолетние...

Это надо взять во внимание и принять на вооружение. Мой сотрудник, к стати, уже давно расбросал по малине севок чеснока, теперь его завелось там очень много и так же нет проблем с вредителями.

Sergij Ivanov
14.03.2009, 16:08
Пою эту песню 15 лет, почему-то стала мельчать:unknw: (химию не применяю).
Григорий Всеволодович!
Нужно сделать омоложение плантации и внести побольше навоза.Будете опять петь песню о Желтом Гиганте:acute:

Григорий Всеволодович
15.03.2009, 03:08
Григорий Всеволодович!
Нужно сделать омоложение плантации и внести побольше навоза. Будете опять петь песню о Желтом Гиганте:acute:

Спасибо, Сергей Александрович!
За омоложением плантации слежу строго, уже столько их поменял. А вот размер ягоды (по сравнению с первоначально присланным из Москвы посадочным материалом) мельчает не только у меня, раньше это действительно был - Гигинт:shok:, а сейчас просто крупная.

Ещё заметил вот что: когда при посадке малины в посадочную ямку сначала положить перегной с землей, а сверху на него посадочный материал с последующей присыпкой, то малина не приживается:wife:, как её только ни поливай:unknw:, а если наоборот - в посадочную ямку (без удобрения) сначала метнуть посадочный материал, присыпать слегка почвой, а уж потом сверху навозцем, а потом еще свеже скошеной травой - тогда всё :yess:, никакая засуха не страшна.

И ещё, пару слов о компосте на малине. Когда то давно, от жадности, в компост метнул огромное количество помидорной ботвы зараженой фитовторой:wife:, а потом этим компостом усердно удобрил малинку - по стеблям малины пошли те же пятна:mad:, хотя прошло уже 8 лет. Теперь в компост ничего больное не вношу, а сжигаю.

Петров Владимир
15.03.2009, 03:43
Спасибо, Сергей Александрович!
За омоложением плантации .хотя прошло уже 8 лет. Теперь в компост ничего больное не вношу, а сжигаю.
Григорий Всеволодович, а Вы её хоть чем-то обрабатываете? Если малине 8 лет, то вполне естественно, что она болеет. И фитофтора от томатов тут, как мне кажется, ни при чём. Обязательно рано весной побрызгайте 3%-ной железкой или такой же концентрации бордосской жидкостью, и потом, после сбора урожая, 1%-ной бордосской хотя бы раз, а лучше два. И тогда Ваша малина станет намного здоровее, ИМХО!:smiling:

Григорий Всеволодович
15.03.2009, 06:41
Григорий Всеволодович, а Вы её хоть чем-то обрабатываете? Если малине 8 лет, то вполне естественно, что она болеет. И фитофтора от томатов тут, как мне кажется, ни при чём. Обязательно рано весной побрызгайте 3%-ной железкой или такой же концентрации бордосской жидкостью, и потом, после сбора урожая, 1%-ной бордосской хотя бы раз, а лучше два. И тогда Ваша малина станет намного здоровее, ИМХО!:smiling:

Владимир Дмитриевич, обрабатывал доселе только Байкалом, а факт остается фактом: после внесения томато-зараженого компоста под малину Желтый гигант и грядки с клубникой и арбузами - результат один и тот же (увядание, пятна, гниль):wife:, даже после известкования. После, рядом с Желтым гигинтом ,посадил ремонтантную малину, но удобрил её перегноем - все нормально (дача на БСИ, Колос). Та же Желтый гигант посаженая в другом месте (дача в Озерках, Надежда-4, воды нет) совсем другое дело - хотя без воды, но здорова.
Для себя сделел такой вывод: в компост ложить все только здоровое, всё больное - в топку.

Sergij Ivanov
15.03.2009, 07:37
Для себя сделел такой вывод: в компост ложить все только здоровое, всё больное - в топку.
Это конечно радикальная мера.:smiling:Практически все,что мы ложим в компостную кучу не совсем здорово.Владимир меня опередил:smiling:,но помидоры тут не причем.У малины свои болячки.Я конечно избавился от опрыскиваний методом срезания осенью под ноль.Соседи успешно делают два опрыскивания 4 - 6 проц р-ром мочевины.до распускания почек и в период бутонизации.Выглядит довольно не плохо.

Юрий Анатольевич Саратов
16.03.2009, 13:35
Марина - Уфа:
"Юрий Анатольевич, спасибо, конечно, но можно было в соответствующих темах разместить эти фотографии.
И лучше бы - фото ягод, кусты, наполовину укрытые снегом, мало о чем говорят."

Фотографию черной малины разместил, что бы спросить Вас о ветвлении. У Вас черная малина растет вверх или ветвится?
Малоземов Ю.А.

Марина-Уфа
16.03.2009, 13:44
Марина - Уфа:
"Юрий Анатольевич, спасибо, конечно, но можно было в соответствующих темах разместить эти фотографии.
И лучше бы - фото ягод, кусты, наполовину укрытые снегом, мало о чем говорят."

Фотографию черной малины разместил, что бы спросить Вас о ветвлении. У Вас черная малина растет вверх или ветвится?
Малоземов Ю.А.

У нас ветвится, если макушку прищепнуть. Сейчас я уже удалила черную малину - не продуктивно занята земля. Крупноплодная бесшипная ежевика намного лучше.

Юрий Анатольевич Саратов
16.03.2009, 13:46
У нас ветвится, если макушку прищепнуть. Сейчас я уже удалила черную малину - не продуктивно занята земля. Крупноплодная бесшипная ежевика намного лучше.
У меня ветвится после достижения определенного роста, без прищипывания концов.
Малоземов Ю.А.

Марина-Уфа
16.03.2009, 13:49
У меня ветвится после достижения определенного роста, без прищипывания концов.
Малоземов Ю.А.

Может быть, особенность сорта?

Юрий Анатольевич Саратов
16.03.2009, 13:55
Может быть, особенность сорта?
Я взял рассаду у моей сестры в Саратове, но с дачи, расположенной в другой климатической зоне (кто знает Саратов -
Кумысная поляна). Растет у сестры на зависть, урожай огромный, крупного размера и с хорошим сахаронакопленеием. Стебли малины 2-3 метра, ветвление слабое. У меня - полная противоположность. Грешу на разницу в грунтах и в климате.
Малоземов Ю.А.

Григорий Всеволодович
16.03.2009, 16:49
... У малины свои болячки. Я конечно избавился от опрыскиваний методом срезания осенью под ноль. Соседи успешно делают два опрыскивания 4 - 6 проц р-ром мочевины.до распускания почек и в период бутонизации. Выглядит довольно не плохо.

Сергей, Вы стрижете по "ноль" только ремонтантную малину, или Желтый гигант тоже? Часть ремонтантной позавчера уже обнулил, может есть смысл тоже самое сделать и с гигантом:unknw:.

Sergij Ivanov
16.03.2009, 16:56
Сергей, Вы стрижете по "ноль" только ремонтантную малину, или Желтый гигант тоже? Часть ремонтантной позавчера уже обнулил, может есть смысл тоже самое сделать и с гигантом:unknw:.
Ж Гигант проявляет элементы ремонтантности даже при обычной агротехнике.
Я сначала сделал эксперимент.Несколько кустов под ноль осенью.Думаю - посмотрю,что получится.И получилось.И даже кусты оздоровились.
Вы проверьте у себя таким же образом,широты то у нас разные:smiling::unknw:
А вообще метод стрижки исключил практически все проблемы с малиной:и вредители и болезни сгорают в осеннем костре оставляя лишь микроэлементы для подкормок:lol2:

Марина-Уфа
16.03.2009, 16:58

Это для меня новость. Желтый гигант, конечно, полуремонтантный сорт -небольшой урожай на концах текущих побегов, но основной - на побегах прошлогодних. Или у Вас по-другому?

Сергей, ты каждую осень делаешь обрезку под ноль, или иногда для оздоровления посадок?

Sergij Ivanov
16.03.2009, 17:12
Это для меня новость. Желтый гигант, конечно, полуремонтантный сорт -небольшой урожай на концах текущих побегов, но основной - на побегах прошлогодних. Или у Вас по-другому?

Сергей, ты каждую осень делаешь обрезку под ноль, или иногда для оздоровления посадок?
Да.Каждую третью осень.А Бабье лето уже шестой раз.И многие еще отмечают улучшение качества плодов.Это вероятно связано с тем,что фаза нашего "пекла"немного сдвигается с периодом плодоношения малины.
Вот (http://dacha-foto.ru/album/displayimage.php?album=31&pos=5)
люди тоже подтверждают мои действия,даже в простом выращивании Ж Гигант в основном ремонтантнен.

Марина-Уфа
16.03.2009, 17:16
Да.Каждую третью осень.А Бабье лето уже шестой раз.И многие еще отмечают улучшение качества плодов.Это вероятно связано с тем,что фаза нашего "пекла"немного сдвигается с периодом плодоношения малины.
люди тоже подтверждают мои действия,даже в простом выращивании Ж Гигант в основном ремонтантнен.

Попробую так сделать на паре-тройке кустов, интресно будет сравнить результаты двух способов выращивания этого сорта в нашем климате - осень-то у нас, наверное, прохладнее.

Sergij Ivanov
16.03.2009, 17:19
Попробую так сделать на паре-тройке кустов, интресно будет сравнить результаты двух способов выращивания этого сорта в нашем климате - осень-то у нас, наверное, прохладнее.
Марина!:acute:Я много прочитал про малину.Даже в ваших краях,когда прищипывают Ж Гигант для повышения урожайности он проявляет ремонтантность.Но все равно попробуй.

Марина-Уфа
16.03.2009, 17:35
Марина!:acute:Я много прочитал про малину.Даже в ваших краях,когда прищипывают Ж Гигант для повышения урожайности он проявляет ремонтантность.Но все равно попробуй.

Я летнюю прищипку на малине не делаю - не понравилось. Ж.гигант ветвится и без нее и проявляет слабую ремонтантность.Если бы было больше места, увеличилась бы посадку Желтого гиганта еще.
Красная вырастает длиной 2,5-3 м и толщиной в мужской палец. Осень укорачиваю до высоты вытянутой руки - урожай очень хороший.

Григорий Всеволодович
22.03.2009, 19:56

Да, да. Мой Желтый гигант такой же полуремонтантный сорт - на молодых толстых побегах текущего года осенью могут появляться ягоды, на следующий год эти побеги уже не плодоносят (молодые, имеется ввиду, которые осенью дали небольшой урожай). Но так как осенью бывает дождливо и холодно, то эти ягодки бывают не вкусные.

Сегодня закончил на малине первые подготовительные к весне операции - половину Желтого гиганта и ремонтантной красной вырезал под корень (сегодня временами еще срывался снег крупными хлопьями), на оставшейся малине вырезал все лозы с галицей, пролил кипятком, прыснул крепкой мочевиной. Буду наблюдать, результаты отпишу. Держу на увазi засеять по малине бульбочки чеснока и всякого долгоиграющего лука (батун, шнитт, многоярусный, любой какой заведется).

Сергей Александрович, у Вас в альбоме, смотрю, водится еще и Кумберленд? У меня тоже такая есть, не выбрасываю, наоборот, подсаживаю. Хотя ягоды маленькие по сравнению с ежевикой, но плодоносит вместе с обычной малиной, не болючая, вкус как у шелковицы (анастальжи), пока ежевика созреет - Кумберленд ещё держится, конвеер.
Хочу завести Бабье лето, но настораживает то, что может уйти под снег не полностью вызревши (читал такое в описании этого сорта). Старооскольцы, у кого растет Бабье лето, поделитесь опытом, плиз.

Sergij Ivanov
22.03.2009, 20:32
Кумберленд не имею,возможно Вы не мой альбом смотрели:smiling:.А по Ж Гиганту у вас конечно тяжелее осенью.У меня на Ж Гиганте вкус ягод тот же,но ягоды мельче.
А по Бабьему лету вопросы все снимаются срезанием под ноль,в том числе и морозы.

Григорий Всеволодович
23.03.2009, 04:31
Кумберленд не имею,возможно Вы не мой альбом смотрели:smiling:.А по Ж Гиганту у вас конечно тяжелее осенью.У меня на Ж Гиганте вкус ягод тот же,но ягоды мельче.
А по Бабьему лету вопросы все снимаются срезанием под ноль,в том числе и морозы.

А вот это, разве не Ваш альбом?

Sergij Ivanov
23.03.2009, 10:02
А вот это, разве не Ваш альбом?
Нет,Григорий Всеволодович:smiling:,не мой.
Это я такой "писатель".Имелось в виду:Вот люди тоже подтверждают.
Извиняюсь за невразумительный подход:sorry:

ChikPuk
23.03.2009, 10:36
Вот люди тоже подтверждают.[/COLOR]
2882 росток малины Геракл пробился к свету

ФТИ
23.03.2009, 12:46
Виктория, я особенно с этим не заморачивался - что выкопалось, то выкопалось, а остальное регулярно идет под косу вместе с газоном. Скошеные остатки засыпаю в междурядья малины - и траву глушит, и перегнивает на компост.

Вы тоже делаете как я. У меня к Вам вопрос? Всеравно, нет да нет вырастает в малине даже не смотря на мульчу трава, я ползаю два раза за сезон на коленях и вырываю, что не могу, срезаю секатором.
А Вы как поступаете с сорняками именно в малине?

ЛЯМ
23.03.2009, 14:22
Вы тоже делаете как я. У меня к Вам вопрос? Всеравно, нет да нет вырастает в малине даже не смотря на мульчу трава, я ползаю два раза за сезон на коленях и вырываю, что не могу, срезаю секатором.
А Вы как поступаете с сорняками именно в малине?

Татьяна Ивановна, к сожалению, на все не хватает времени, поэтому пришлось выработать ленивый способ ухода за участком - делать по минимуму, но с максимальной пользой. Малина сидит в трех рядах с междурядьем около 1.6-1.8м. Поэтому весной перекапываю около рядов с двух сторон, крупных нежелательных квартирантов после этого легче вырывать руками. В сезон в междурядья и под малину сваливаю скошенный газон из сада и двора - это затрудняет рост сорняков, а молодежь малины вылазит без особого труда. Осенью можно еще раз перекопать аналогичным способом, но это уже как позволит время и погода. Если есть время и настроение могу перекопать еще раз и летом, но после съема урожая.

Алина
23.03.2009, 14:25
Чтобы корни малины не расползались по всему участку нужно огородить её 2-3 рядками щавеля.
Я бы хотела спросить кто-нибудь выращивает малину сорта "Абрикосовая" и "Сластёну жёлтую",если кто-то выращивает поделитесь опытом и саженцами (за оплату).
С уважением,Алина.

Чукча
23.03.2009, 14:33
Чтобы корни малины не расползались по всему участку нужно огородить её 2-3 рядками щавеля.
Я бы хотела спросить кто-нибудь выращивает малину сорта "Абрикосовая" и "Сластёну жёлтую",если кто-то выращивает поделитесь опытом и саженцами (за оплату).
С уважением,Алина.

Алина, а чем потом щавель огородить ?

ФТИ
23.03.2009, 15:00
Григорий Всеволодович! Что Вы там о Желтом Гиганте? Все слабые побеги всегда должны удаляться. Желтый Гигант прекрасно вызревает и очень крупные ягоды. Только вот руки не доходят и мы не поливаем малину (виноград вытеснил), поэтому при созревании он может осыпаться, надо собирать, но он очень сладкий, я не очень такую ягоду люблю.
Бабье лето. Хотела удалить, опять оставила один побег. В наших условиях идет плохо, малый урожай. Я маленько к ней нашла подход: выращивать стала как всю малину, без осенней обрезки под ноль, только старые побеги вырезаю и весной удаляю макушку, но кустики получаются низкие. У меня брала Бабье лето сваха, у нее супесь (Лапыгино), у нее идет прекрасно. Так, что у вас должна расти. Есть более достойные и очень урожайные сорта.

Григорий Всеволодович
23.03.2009, 16:45
... Бабье лето. Хотела удалить, опять оставила один побег. В наших условиях идет плохо, малый урожай. Я маленько к ней нашла подход: выращивать стала как всю малину, без осенней обрезки под ноль, только старые побеги вырезаю и весной удаляю макушку, но кустики получаются низкие. У меня брала Бабье лето сваха, у нее супесь (Лапыгино), у нее идет прекрасно. Так, что у вас должна расти. Есть более достойные и очень урожайные сорта.

Наверно, Бабье лето заводить не буду. Некоторые у нас рекомендуют завести Таганскую:unknw:. Татьяна Ивановна, а какие это для нашей местности более достойные и очень урожайные сорта?
Попробую еще завести древний сорт - Новость Кузмина, хорошо выдерживает двойную обрезку.

На новом месте посадил малину с большим междурядьем - 3 м. Междурядье не перекапываю ни разу, засеял клевером. Подросший клевер скашиваю триммером и сразу легкими граблями для сена (пластиковые) отправляю под кусты малины. Всю поросль малины, которая вылезла не там, где мне надо, выпалываю.

Марина-Уфа
23.03.2009, 16:48
Наверно, Бабье лето заводить не буду. Некоторые у нас рекомендуют завести Таганскую:unknw:. Татьяна Ивановна, а какие это для нашей местности более достойные и очень урожайные сорта?
Попробую еще завести древний сорт - Новость Кузмина, хорошо выдерживает двойную обрезку.

Вот только не надо наезжать на "древние сорта"!:smiling: Награда и Новость Кузьмина - отличнейшие сорта, многие из современных им и в подметки не годятся! Особенно Награда мне нравится - велилепный сорт, вкуснейший, крупный и урожайный, ни на что его не променяю!

Анжела
25.03.2009, 12:10
Мне подарили сорт желтой малины с ярко зелеными листочками ,гофрироваными,побеги не толстые и очень колючие,плодоносит на второй год.Ягоды крупные ,жаьл фото не сделала.Что за сорт может быть?

Марина-Уфа
25.03.2009, 12:14
Мне подарили сорт желтой малины с ярко зелеными листочками ,гафрироваными,побеги не толстые и очень колючие,плодоносит на второй год.Ягоды крупные ,жаьл фото не сделала.Что за сорт может быть?

Только ремонтантная малина плодоносит на побегах текущего года, малина обычных сроков - всегда на прошлогодних. Вы лучше фото покажите.

Анжела
25.03.2009, 12:28
Фото к сожалению нет.Прийдется подождать.Благодарю.Незнала что малину нельзя мульчировать свежими опилками.Мульчировала первый раз,но урожай был прекрасный.Может они просто не успели оказать свое отрицательное децствие?может пока не поздно их нужно убрать или удобрений каких -то дать?-
---------------------------------
С уважением,Анжела.

Круглик
03.04.2009, 20:18
Если хотите что-бы быстрее сформировался полноценный куст малины,садите два саженца вместе,оставляйте 15 сантиметровые пеньки и никакого плодоношения на первый год.

Марина-Уфа
04.04.2009, 09:39
Если хотите что-бы быстрее сформировался полноценный куст малины,садите два саженца вместе,оставляйте 15 сантиметровые пеньки и никакого плодоношения на первый год.

Не поняла, зачем сажать 2 саженца вместе - будет 2 корня в одной ямке, только и всего, на быстрейшее формирование "полноценного куста" это не повлияет.

Круглик
04.04.2009, 13:32
Не поняла, зачем сажать 2 саженца вместе - будет 2 корня в одной ямке, только и всего, на быстрейшее формирование "полноценного куста" это не повлияет.

Сажая 2саженца вместе получаем два побега в этом году и 6 в следующем году-тобишь полноценный куст,это для обычной а для ремонтантной не надо для нее лучше "двойная обрезка"или каждый год вырезать под корень и получать только осенний урожай!!!

Анжела
06.04.2009, 23:50
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Кто нибудь покупал или заказывал саженцы ежемалины у Лопатенко Л.М.Г. Кировоград? Хочу знать ваше мнение.Может кто посоветует Boysenbery.Тайбери,где купить.

валерий романович
07.04.2009, 07:04
Сосед жене подогнал малину, говорит " Шотланка". Я поискал в интернете-нигде не нашел такого названия, может кто знает такой сорт? И еще кто может продать малину "Недосягаемая"? Живу в Днепре.

Марина-Уфа
07.04.2009, 07:12
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Кто нибудь покупал или заказывал саженцы ежемалины у Лопатенко Л.М.Г. Кировоград? Хочу знать ваше мнение.Может кто посоветует Boysenbery.Тайбери,где купить.

С Виталием http://forum.vine.com.ua/member.php?u=1579 не пробовали связаться?

Анжела
07.04.2009, 07:28
спасибо Марина.Вот как раз перед тем как прочитать ваше сообщение,обратилась с просьбой к Виталию.Буду ждать.

Борис Галицкий
07.04.2009, 07:47
Сосед жене подогнал малину, говорит " Шотланка". Я поискал в интернете-нигде не нашел такого названия, может кто знает такой сорт? И еще кто может продать малину "Недосягаемая"? Живу в Днепре.
Есть такой сорт Шотландская, у меня она самая ранняя типа дамского пальчика.Когда-то я тоже хотел приобрести Недосягаемую, но ммне посоветовали лутшую-это Августина и Геракл. На мой взляд лутше них на сегодняшний день нет.Низкарослые/1.3м/,очень урожайные.

Улита
13.04.2009, 01:46
Буду благодарна за любую информацию о малине Голден Куин.Купила три саженца,а информации о ней никакой нет.Покупала в магазине,у продавцов выяснить ничего не смогла.

agaran
13.04.2009, 07:52
Буду благодарна за любую информацию о малине Голден Куин.Купила три саженца,а информации о ней никакой нет.Покупала в магазине,у продавцов выяснить ничего не смогла.
Под этим названием несколько сортов
желтая малина одна из лучших желтых
красная тоже классика
есть американский сорт местной красной малины и тоже с этим названием.Надеюсь что у вас лучшее.

Улита
13.04.2009, 08:43
Под этим названием несколько сортов
желтая малина одна из лучших желтых
красная тоже классика
есть американский сорт местной красной малины и тоже с этим названием.Надеюсь что у вас лучшее.

Большое спасибо.Малина на упаковке нарисована действительно желтая.Я ее потому и купила.Но ремонтантная она или обычная,"засоряет" огород или дает мало поросли,высота...ну и прочие вещи,которые обычно нужно знать,на коробочке написать не постарались.Я в таком же виде покупала Геракл.Вот про него в интернете прочитала много и все вопросы отпали.Думала,что с этой Куин тоже так будет.Ан нет.И у кого не спрошу,ничего кроме:-"посади,увидишь".

Vova
07.06.2009, 18:17
уважаемые форумчане я имею небольшой с деревне полисадник и немного огорода я хочу там посадить хорошые сорта малины может у когоесть сорта крупноплодной малины отзовитесь пожалуйста возможно с фото

vvg
15.06.2009, 12:42
На своем участке пробовал сажать Недосягаемую(раньше ее называли Р-34)Геракл,Маросейка.С этими сортами как говорится полная ж.Не выносят они нашу жару
У меня тоже посажена Недосягаемая и геракл. Конечно они жару плохо переносят, ведь они плодоносят в самое жаркое время, в это время им нужен обильный полив, и тогда они дают хороший урожай. У меня на участке тоже последние два года такая проблема. Но виновата в этом не малина. У нас вода только по воскресеньям. Многие за воду не платят и в эти годы среди июля воду пару недель не давали и малина сразу спекалась. А при поливе растёт хорошо. И у нас тоже жарко

vvg
15.06.2009, 12:44
Уважаемые форумчане. Кто выращивает Тарусу. Подскажите, почему нижняя часть куста более чем до середины голая. Прям действительно как дерево.

Марина-Уфа
15.06.2009, 12:53
Уважаемые форумчане. Кто выращивает Тарусу. Подскажите, почему нижняя часть куста более чем до середины голая. Прям действительно как дерево.

У меня весь стволик облиственный, с самого низа. Да и деревом назвать трудно - скорее, деревце, просто трудносгибаема.

Sergij Ivanov
15.06.2009, 18:27
А при поливе растёт хорошо. И у нас тоже жаркоУ нас еще очень засоленная вода.Если лить часто,то получается солончак,который в свою очередь угнетает растения.Для меня методом проб и ошибок подходят,или вернее сказать устраивают,Ж Гигант и Бабье лето.Тем более всегда побритые наголо осенью.Так что июньская жара вроде как и не помеха.

BECHA
16.06.2009, 06:53
У нас еще очень засоленная вода.Если лить часто,то получается солончак,который в свою очередь угнетает растения..

Редкие, но обильные поливы при обеспечении дренажа/стока избыточной воды помогают избавиться/понизить от засоления.

vvg
16.06.2009, 07:30
У нас еще очень засоленная вода.Если лить часто,то получается солончак,который в свою очередь угнетает растения.Для меня методом проб и ошибок подходят,или вернее сказать устраивают,Ж Гигант и Бабье лето.Тем более всегда побритые наголо осенью.Так что июньская жара вроде как и не помеха.

Доброго дня всем. Но ведь какие красивые ягоды у Недосягаемой. Цвет ближе к вишнёвому, и размер. Скоро появяться первые ягоды. Сфотографирую и покажу на сайте. Этот сорт начинает давать первые плоды раньше всех известных мне ремонтантных сортов. Как раз ещё не закончилась обычная малина( у меня растёт шапка Гугуце, Таруса и Феномен), появляются ягоды у Недосягаемой, а через недели две и Геракл начинает давать урожай. Я кстати тоже скашиваю ремонтантные сорта.

Борис12
16.06.2009, 07:38
почему нижняя часть куста более чем до середины голая
да вобщим все сорта малины стремятся плодоносить в верхней части=есть приём прищипывания поросли,достигшей 0,5м-для того чтобы сформировать куст к плодоношению на следующий год-этим Вы можете так же регулировать волны плодоношения своей плантации,прищипывая одни кусты-чуть раньше,другие позже

Марина-Уфа
16.06.2009, 08:38
да вобщим все сорта малины стремятся плодоносить в верхней части=есть приём прищипывания поросли,достигшей 0,5м-для того чтобы сформировать куст к плодоношению на следующий год-этим Вы можете так же регулировать волны плодоношения своей плантации,прищипывая одни кусты-чуть раньше,другие позже

Разрешите не согласиться. В верхней части стебля плодоносит ремонтантная малина. Прищипкой я баловалась, не понравилось - в наших условиях боковые ветки не вызревают, да и зачем, с урожайностью и так все в порядке. Если малина не затеняется, плодовые веточки образуются на всем побеге, цветение начинается с верхней и средней части, внизу - попозже. На фото цветет моя любимая Награда, побеги укорочены, недельки через три покажу плодоношение.
http://s58.radikal.ru/i159/0906/4d/6bc0eede3b76t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0906/4d/6bc0eede3b76.jpg.html)

http://s48.radikal.ru/i121/0906/98/86f3a83eb2a6t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0906/98/86f3a83eb2a6.jpg.html)

http://i057.radikal.ru/0906/1f/3ba26f3fcc3dt.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0906/1f/3ba26f3fcc3d.jpg.html)

Борис12
16.06.2009, 10:32
Марина-я и не спорю-речь в борьбе за солнце,здесь момент агротехники-и ваше,,не затеняется ,,идёт в этом контексте-солиторная посадка решит эти проблеммы,ленточная и вызывает оголение нижнего уровня

Марина-Уфа
16.06.2009, 10:37
Марина-я и не спорю-речь в борьбе за солнце,здесь момент агротехники-и ваше,,не затеняется ,,идёт в этом контексте-солиторная посадка решит эти проблеммы,ленточная и вызывает оголение нижнего уровня

Борис, я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под ленточной посадкой?

Борис12
16.06.2009, 10:44
Марина-в один ряд,где одно растение затеняет другое-но Ваши ряды идеальныhttp://s7.rimg.info/aea6c4eeb4335904aded4cde9e0295f3.gif (http://smajliki.ru/smilie-586441479.html)

Марина-Уфа
16.06.2009, 10:52
Марина-в один ряд,где одно растение затеняет другое-но Ваши ряды идеальныhttp://s7.rimg.info/aea6c4eeb4335904aded4cde9e0295f3.gif (http://smajliki.ru/smilie-586441479.html)

Вот я и не понимаю, какое затенение тут может быть? А на юге солнца намного больше.

Борис12
16.06.2009, 10:56
Марина-это надо спросить у того-кто задал тему-какая агротехника?

Игорь В. Заика
17.06.2009, 21:27
Народ, а подскажите по Р-34... Два года не видел на ней нормального плодоношения. Покупал двухметровые "палки" (после посадки, ессно, обрезал), а у меня она выше метра не выростала, и ягода мелкая.
В этом году догадался проредить, так чтобы ладонь свободно между побегами проходила, растёт вроде бодрее, но уже начали выходить цвтоносы и тоже на высоте около метра...
Удобряю, поливаю. Может, ещё проредить?
Какое количество побегов должно быть на погонный метр при полосовом выращивании, при ширине полосы 0,5м?

Марина-Уфа
18.06.2009, 05:05
Народ, а подскажите по Р-34... Два года не видел на ней нормального плодоношения. Покупал двухметровые "палки" (после посадки, ессно, обрезал), а у меня она выше метра не выростала, и ягода мелкая.
В этом году догадался проредить, так чтобы ладонь свободно между побегами проходила, растёт вроде бодрее, но уже начали выходить цвтоносы и тоже на высоте около метра...
Удобряю, поливаю. Может, ещё проредить?
Какое количество побегов должно быть на погонный метр при полосовом выращивании, при ширине полосы 0,5м?

Игорь, моя полоса, если смотресть не голые побеги, а сейчас, как раз примерно такой ширины, но так выращивается малина обычных сроков. Ремонтантную я оставляю довольно широким кустом, у нее же не будет плодоношения по всему побегу, 10-12 побегов на куст.

Круглик
18.06.2009, 10:39
а у меня она выше метра не выростала, и ягода мелкая.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++
Мне кажется высота зависит от количества побегов замещения,чем меньше оставите тем выше будут.
Не так давно у меня возник вопрос, сколько побегов оставлять на вторую вегетацию?но сами кусты своей силой роста мне ответили, на одних оставил по два побега на других по пять.
Кичина пишет что ремонтантный куст малины восемь побегов!!!

vvg
18.06.2009, 15:24
У меня она тоже не выше метра вырастает, может чуть больше. Ноягода крупная, красивая. Я думаю, чтоб она выше была, надо весной её подстегнуть чем либо. Ведь ремонтантные сорта вроде как начинают плодоносить, так прекращается рост. Жалко у меня с телефона нельзя фотку скопировать, там есть фото Р-24.

Сверху всю площадь малинника засыпаю навозом толщиною10-15 сантиметров.Навоз в этом случае служыт как мульча,удобрение и защита от морозов.
Виталий, а навоз свежий закладываешь7 у меня тоже есть Геракл и Р-24 Геракл в второй год.

Ещё заметил вот что: когда при посадке малины в посадочную ямку сначала положить перегной с землей, а сверху на него посадочный материал с последующей присыпкой, то малина не приживается, как её только ни поливай, а если наоборот - в посадочную ямку (без удобрения) сначала метнуть посадочный материал, присыпать слегка почвой, а уж потом сверху навозцем, а потом еще свеже скошеной травой - тогда всё , никакая засуха не страшна.
Органиказакопаная глубже 10-15см отсекает почвенную влагу от корней и плохо перегнивает, поэтому первые пару лет она пользы не приносит. ОРганику надо смешивать с верхним слоем или использовать как мульчу.

А ежевика очень злобное растение, ни что её не берёт, даже пожар она после него ещё лучше растёт
И как змей в сказке. Её выкапываешь, а она вместо одного на следующий год тремя, четырьмя кустами растёт. Хотя корневыми отпрысками вроде как не размножается.

Марина-Уфа
18.06.2009, 17:43
И как змей в сказке. Её выкапываешь, а она вместо одного на следующий год тремя, четырьмя кустами растёт. Хотя корневыми отпрысками вроде как не размножается.

Если бы моя ежевика так размножалась, лично я была бы только рада. Могу ее сравнить только со сказочной царевной.
Ваша выкопанная дает отростки от кусков оставшихся в почве корней.

vvg
19.06.2009, 07:48
Если бы моя ежевика так размножалась, лично я была бы только рада. Могу ее сравнить только со сказочной царевной.
У меня ежевика очень колючая. Пройти рядом не получиться, обязательно схватит тебя. Я её и посадил по забору, а то сосед с той стороны противный такой дед был, вечно лазил по чужим огородам и со всеми ругался. так если бы она росла поскромнее, а то пытается занять всё свободное место. Я её каждый год выкапываю, а она снова растёт корневыми отпрысками. Их выкапаешь, рядом ещё два- три выползают через пару недель

Марина-Уфа
19.06.2009, 10:16
У меня ежевика очень колючая. Пройти рядом не получиться, обязательно схватит тебя. Я её и посадил по забору, а то сосед с той стороны противный такой дед был, вечно лазил по чужим огородам и со всеми ругался. так если бы она росла поскромнее, а то пытается занять всё свободное место. Я её каждый год выкапываю, а она снова растёт корневыми отпрысками. Их выкапаешь, рядом ещё два- три выползают через пару недель

Сорри, что не в тему, посадите Торнфри и Блэк Сатин - не нарадуетесь, фото в моем альбоме. Агавам - мусор.

vushnevuy
19.06.2009, 22:15
Виталий, а навоз свежий закладываешь7 у меня тоже есть Геракл и Р-24 Геракл в второй год.
Раньше использовал свежий навоз.
Сейчас перешел на перегной из под грибов,шапмпинионов.Больше нравится,меньше сорняков проростает и легче переносить если ведрами,отличный рост наблюдаю ,как малины так и смородины.

sever93
23.06.2009, 19:54
Пока виноградик еще в стадии завязи... есть над чем другим потрудиться !!!

http://s61.radikal.ru/i172/0906/5e/e656f7130e61t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0906/5e/e656f7130e61.jpg.html)
http://s50.radikal.ru/i130/0906/c2/e548f085abact.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0906/c2/e548f085abac.jpg.html)
http://i042.radikal.ru/0906/1c/86b04e48d76ct.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0906/1c/86b04e48d76c.jpg.html)

vvg
26.06.2009, 08:27
Уважаемые форумчане. У кого есть сорт Таруса, пожалуйста поделитесь мнением. У меня нижняя часть стебля совершенно голая. Вижу хороший потенциал этого сорта. Верхушки все усыпаны ягодами, а больше половины стебля голая. Хотя уходит в зиму очень красивая. Может ей влаги не хватает? Может зараза какаято её портит? Надо будет сфотографировать, и показать.

ChikPuk
26.06.2009, 12:11
У меня есть Таруса всё правильно , а влаги в такую жару как сейчас стоит не грех и подлить

Ivann
26.06.2009, 17:54
Доброго вечера.
И у меня есть Таруса (или то что продали как Тарусу). Большущие ягоды и толстые стебли. Но все равно не в состоянии без ороры выдержать урожай - гнутся до земли. Отдельные веточки отламываются от стебля - сорт супер плодовитый! уже с неделю по-немногу ягод едим, а поспела она у меня первой!. Вкус с лесной малиной, конечно, не сравнишь, но +- для наших мокрых мест сойдет.

Круглик
26.06.2009, 20:19
Подскажите по Таруса,уж больно по описанию похож на сорт что мне тетя презентовала-стебель раза в два толще чем у большенства сортов,похожа на пальму,низ и средина стебля голая,высота 1-1,5метра,цвет ягоды светло красная,мягкая,сегменты ягоды легко отделяются,не ремонтантная,вторая вегетация-очень мало поросли и всего по два побега замещения-более других порожается тлей,может это он?

Vova
04.07.2009, 20:17
продайте ктонибудь таруссу? сколько просить можно?

Борис Галицкий
05.07.2009, 20:14
продайте ктонибудь таруссу? сколько просить можно?
Не советую. Впервые приобрел 5лет назад, умерла не размножившись. Два года спустя снова приобрел и снова таже история.Выросло до 05м дало несколько отпрысков и ягод и усе.Выброшу.
А вот Патриция прекрасна, хотя и высокорослая, но зато ягоды до 4см, а еще лучше Геракл или Августина - до конца сентября с крупными и вкусными ягодами.

Ирина029
06.07.2009, 11:28
Таруса из крупноплодок самая невкусная....http://i058.radikal.ru/0906/ea/ac0586d2eecdt.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0906/ea/ac0586d2eecd.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i112/0906/33/aeebbab99030t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0906/33/aeebbab99030.jpg.html) очень хороша Анфиса и Патриция, из желтых Желтый гигант вне конкуренции...у нас еще далеко до ягод..

Алина
06.07.2009, 12:27
А вот Патриция прекрасна, хотя и высокорослая, но зато ягоды до 4см, а еще лучше Геракл или Августина - до конца сентября с крупными и вкусными ягодами.

Это точно-"Геракл"он и в Одессе "Геракл".
45384539
С уважением,Алина.

ChikPuk
06.07.2009, 13:10
Это точно-"Геракл"он и в Одессе "Геракл".
45384539
С уважением,Алина.

А у нас без ворсинок растёт Осеннее сяйво - ВО !!! http://s57.radikal.ru/i158/0907/92/494358835780t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0907/92/494358835780.jpg.html)

Осеннее сяйво http://www.ogorodnik.com/main/archieve/archarticles%7C508/

ChikPuk
07.07.2009, 18:55
http://i002.radikal.ru/0907/c8/f85794b1bf1dt.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0907/c8/f85794b1bf1d.jpg.html)http://s61.radikal.ru/i174/0907/36/d47e4bafeac7t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0907/36/d47e4bafeac7.jpg.html)http://i024.radikal.ru/0907/5c/d2c109bffd92t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0907/5c/d2c109bffd92.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i127/0907/78/b3b7cc389da5t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0907/78/b3b7cc389da5.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i157/0907/9c/6eca1cc07f9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0907/9c/6eca1cc07f9c.jpg.html) Вот такая ЁЛОЧКА - Сеянец , сама формирует боковые побеги плодоношения

Ирина029
08.07.2009, 07:42
Это не боковые побеги, это - латералы, т.е. плодовые побеги, просто у крупноплодной малины они могут быть до 80 см и с 4 ветвлениями....
http://s49.radikal.ru/i126/0907/77/2eb1f1c06832t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0907/77/2eb1f1c06832.jpg.html)

ChikPuk
08.07.2009, 08:13
побеги плодоношения = плодовые побеги

Ирина029
08.07.2009, 22:01
Я не спорю, только это совершенно нормально, они должны быть из каждой почки и причем тут "боковые"....они от центрального стебля.

ChikPuk
10.07.2009, 19:15
Я не спорю, только это совершенно нормально, они должны быть из каждой почки и причем тут "боковые"....они от центрального стебля.
Я то же не спорю от центрального = ЦЕНТРАЛЬНЫЕ:D

ChikPuk
12.07.2009, 19:12
http://s55.radikal.ru/i147/0907/2c/f1b7e339acbft.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0907/2c/f1b7e339acbf.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i094/0907/69/bd241d464438t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0907/69/bd241d464438.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i128/0907/4a/0d27b6d524f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0907/4a/0d27b6d524f3.jpg.html)http://s56.radikal.ru/i151/0907/69/f478d444051ft.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0907/69/f478d444051f.jpg.html)

sever93
12.07.2009, 22:11
Вот и "отработал" один сорт ягодки-малины: это остались молодые(этого года)стебельки...а старые уже успел и вырезать.

http://s45.radikal.ru/i108/0907/8c/5528eb0b8be4t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0907/8c/5528eb0b8be4.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i168/0907/6a/a3061bc864dct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0907/6a/a3061bc864dc.jpg.html) http://i072.radikal.ru/0907/0a/747130840088t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0907/0a/747130840088.jpg.html)

Ирина029
13.07.2009, 21:42
Ой какие ягодки красивые, а у нас только первые желтые начинают созревать...

Елена Михайловна
14.07.2009, 07:35
У меня желтая малина ремонтантная-я решила так:основной урожай спеет в конце лета,на зиму срезала все ветки,чтобы вся сила куста весной шла на формирование побегов,которые будут плодоносить осенью.Результат-очень мощные,красивые ветки,но уже интенсивно цветут,я ждала,что это произойдет позже.По срокам вижу ,что будет 2плодоношения,а я ожидала только одно,но сильное.Интересно,кто -нибудь проводил такие эксперименты и чем они заканчивались?

Марина-Уфа
14.07.2009, 08:28
Вот так плодоносит сейчас сорт "Награда" (1 раз уже собирали):

http://i025.radikal.ru/0907/85/f73f6fbf679ct.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0907/85/f73f6fbf679c.jpg.html)
http://i078.radikal.ru/0907/49/6c21f60e6508t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/0907/49/6c21f60e6508.jpg.html)
http://s41.radikal.ru/i091/0907/29/547ff115d306t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0907/29/547ff115d306.jpg.html)
http://i074.radikal.ru/0907/7d/07367bbf556bt.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0907/7d/07367bbf556b.jpg.html)

"Желтый гигант":
http://i043.radikal.ru/0907/98/bca639ab0d12t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0907/98/bca639ab0d12.jpg.html)

Владимир07
14.07.2009, 18:58
У кого в Днепре можно приобрести саженцы ремонтантной малины?

вова
14.07.2009, 19:41
У кого в Днепре можно приобрести саженцы ремонтантной малины?

на любом рынке. на любой выставке .В Днепре это не проблема!Сортов малины как грязи!

Улита
14.07.2009, 20:15
на любом рынке. на любой выставке .В Днепре это не проблема!Сортов малины как грязи!

На любом рынке,на любой выставке,в Днепре в т.ч. "грязи" больше,чем Малины и не только малины.Покупаешь одно,вырастает совсем другое.Потому даже на выставке нужно покупать только у людей,которых знаешь сам или знают друзья твоих друзей.Много раз обжигалась сама,много подобных случаев слышала от посетителей все тех же выставок.Все хотят зарабатывать много и быстро,а заботятся о качестве продаваемого товара единицы.И этих замечательных людей нужно знать в лицо и рекомендовать своим знакомым.

АлексейТ
14.07.2009, 20:20
Купить на базаре сорт - шутить изволите?
Купить на базаре саженец с невысушенной корневой - все равно, что в рулетку выиграть.

Владимир07
14.07.2009, 20:37
На любом рынке,на любой выставке,в Днепре в т.ч. "грязи" больше,чем Малины и не только малины.Покупаешь одно,вырастает совсем другое.Потому даже на выставке нужно покупать только у людей,которых знаешь сам или знают друзья твоих друзей.Много раз обжигалась сама,много подобных случаев слышала от посетителей все тех же выставок.Все хотят зарабатывать много и быстро,а заботятся о качестве продаваемого товара единицы.И этих замечательных людей нужно знать в лицо и рекомендовать своим знакомым.

Вот поэтому я и задал свой вопрос.
Хочется приобрести малину, а не "грязь".

вова
14.07.2009, 20:44
На выставке покупал у Узенковых.На рынке брал осенью с плодами.Никаких проблем!На рынке может не соответствовать название сорта-но для дачника достаточно видеть ягоды.(я так думаю!)

Улита
14.07.2009, 21:11
На выставке покупал у Узенковых.На рынке брал осенью с плодами.Никаких проблем!На рынке может не соответствовать название сорта-но для дачника достаточно видеть ягоды.(я так думаю!)
У Узенковых на выставке покупала малину Большая Каретная.Названия такого не встречала больше нигде,но малиной довольна.Еще у них же купила черную смородину Черный Бумер.Нравится очень.Потому у них и покупала,что Узенковых знают все.О том и говорю.Покупать нужно либо в известном питомнике,либо на выставке,но у людей,заботящихся о своей репутации.

Алина
14.07.2009, 22:47
У Узенковых на выставке покупала малину Большая Каретная.Названия такого не встречала больше нигде,но малиной довольна.Еще у них же купила черную смородину Черный Бумер.Нравится очень.Потому у них и покупала,что Узенковых знают все.О том и говорю.Покупать нужно либо в известном питомнике,либо на выставке,но у людей,заботящихся о своей репутации.

Добрый вечер,на выставке больше не рискую покупать:nea:,из пяти кустиков в этом году выкорчевала четыре,да так,что рулетка присутствует и получилась цена за этот кустик-1254820 гривень-почти золотой(1грамм).
Решилась выписать саженцы через газету "Наша дача",остановилась на объявлении Золотухина В.В. В общем не буду растягивать,купила несколько штук,посадила и сейчас уже пробую первый урожай-отличный,на осень заказала ещё несколько сортов.Хочется вам дать адрес,а Вы уж сами поузнавайте и поспрашивайте:Золотухин Вячеслав Владимирович ул.Циолковского дом 19,кв.83,город Константиновка,донецкая обл. 85113 моб.80963581245,80951376107,80994575506
сорт малины-Большая Каретная,в прайсе есть:
Завта выложу фото,сегодня уже темно и страшно.
С уважением,Алина.

Улита
15.07.2009, 05:49
Большое спасибо,Алина за адрес.Тем более,что Константиновка совсем рядом.У нас в Артемовске есть очень хороший питомник(не Меженского).Хозяева со своим посадочным материалом посещают выставки регулярно.Качество - очень и очень, да и ассортимент приличный.Если кого-то заинтересует,могу дать ссылку на их сайт.Я считаю,нужно всем делиться подобной информацией.Тогда и жуликов на выставках будет меньше.

Владимир07
15.07.2009, 11:20
Если кого-то заинтересует,могу дать ссылку на их сайт.Я считаю,нужно всем делиться подобной информацией.Тогда и жуликов на выставках будет меньше.

Буду весьма признателен на ссылку.
И действительно, если мы все будем делиться информацией о добропорядочных (честных) предпринимателях занимающихся распространением посадочного материала, да ещё и со своими отзывами, то конечно жуликов станет меньше, пусть хоть и на немного.

Улита
15.07.2009, 11:30
Буду весьма признателен на ссылку.
И действительно, если мы все будем делиться информацией о добропорядочных (честных) предпринимателях занимающихся распространением посадочного материала, да ещё и со своими отзывами, то конечно жуликов станет меньше, пусть хоть и на немного.

http://www.divosad.com.ua/ Их саженцы достойны внимания.Такой корневой системы не было даже у хваленых саженцев Волковых.Дело в том,что я сначала в Крым к Волковым съездила за саженцами,а потом про этот питомник узнала.Пришлось потесниться на участке и сделать заказ в Артемовске.

Игорь В. Заика
17.07.2009, 08:54
Вот поэтому я и задал свой вопрос.
Хочется приобрести малину, а не "грязь".

Осенью на Озёрке торгует Скитенко Анна Тимофеевна, у неё можно купить нормальную малину: Маросейка, Жёлтый гигант. Может, ещё чем разжились. Да и виноград у них покупать можно. Из двух десятков сортов, что у них брал, только 2 пересортица.

КонстАл
20.07.2009, 11:06
http://www.divosad.com.ua/ Их саженцы достойны внимания.Такой корневой системы не было даже у хваленых саженцев Волковых.Дело в том,что я сначала в Крым к Волковым съездила за саженцами,а потом про этот питомник узнала.Пришлось потесниться на участке и сделать заказ в Артемовске.

Брал себе саженцы также в Артемовске, качество отличное, особенно яблони. Елене Степановне респект.

Vova
21.07.2009, 18:27
Добрый вечер,на выставке больше не рискую покупать:nea:,из пяти кустиков в этом году выкорчевала четыре,да так,что рулетка присутствует и получилась цена за этот кустик-1254820 гривень-почти золотой(1грамм).
Решилась выписать саженцы через газету "Наша дача",остановилась на объявлении Золотухина В.В. В общем не буду растягивать,купила несколько штук,посадила и сейчас уже пробую первый урожай-отличный,на осень заказала ещё несколько сортов.Хочется вам дать адрес,а Вы уж сами поузнавайте и поспрашивайте:Золотухин Вячеслав Владимирович ул.Циолковского дом 19,кв.83,город Константиновка,донецкая обл. 85113 моб.80963581245,80951376107,80994575506
сорт малины-Большая Каретная,в прайсе есть:
Завта выложу фото,сегодня уже темно и страшно.
С уважением,Алина.

спаибо за такую инфу побольше бы таких отзывчивых людей

ChikPuk
22.07.2009, 15:22
[/URL]http://i005.radikal.ru/0907/6b/b7d231a9b44ct.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0907/6b/b7d231a9b44c.jpg.html)http://i062.radikal.ru/0907/db/a8fad3950adct.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0907/db/a8fad3950adc.jpg.html)[url]http://i056.radikal.ru/0907/d4/7f0f2be3f871t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0907/d4/7f0f2be3f871.jpg.html) вот такая она малинка ремонтантная в начале плодоношения 22,07,2009

ChikPuk
26.07.2009, 21:39
http://i035.radikal.ru/0907/cc/987a06f30967t.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0907/cc/987a06f30967.jpg.html)http://i061.radikal.ru/0907/2a/225dff41af3ft.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0907/2a/225dff41af3f.jpg.html)http://i080.radikal.ru/0907/c4/acb4133eeb3et.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0907/c4/acb4133eeb3e.jpg.html)http://i001.radikal.ru/0907/3a/455d47883769t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0907/3a/455d47883769.jpg.html)

Игорь В. Заика
27.07.2009, 22:42
2 ChikPuk
Уважаемый Олег Николаевич,
К фотографиям желательно бы ещё что-нибудь писать... А то "голые" картинки как-то не особо информативны...
Это Форум, а не фотогалерея.

ChikPuk
28.07.2009, 09:24
не вопрос по надписям - напишем

ChikPuk
28.07.2009, 13:46
ВОДА,вода - наверное перелив

Vova
28.07.2009, 17:20
[QUOTE=ChikPuk;68868]ВОДА,вода - наверное перелив[/QUO
а как на счет мочевины вы же говорили што помогло и начала она зеленеть? я считаю што ето вследствие недостатка азота

Алина
28.07.2009, 23:25
"Недосягаемая".Во придумали!!!!!!!!5255
С уважением,Алина.

энди
29.07.2009, 10:27
У меня та же история и только с этим сортом.

Добрый день

У меня у Р-34 цвет стандартный, зеленый. От сорта в моих условиях не в восторге - ягода очень легко рассыпается на отдельные костянки.

С уважением, А.Г.

Игорь В. Заика
29.07.2009, 11:01
Фото устарело!
Она уже позеленела, потом посерела (пост 227).
Эдакий хамелеон... Недосягаемый! :)

BECHA
29.07.2009, 11:53
ВОДА,вода - наверное перелив

Малину перилить это как? У неё же поверхностные корни, тогда она должна буквально плавать!
;)
Мне кажется это пожелтение с почвой связанно, то есть во время прироста листвы её корни какой-то элемент не успевают добрать. Попробуйте подкармливать из азотных сульфатом аммония весной. Ну и вообще комплексными удобрениями с обильными поливами и мульчированием, лучше чем нибудь закисляющим, соломой, опилками, старым сеном или похожим.

ChikPuk
29.07.2009, 12:07
Малину перилить это как? У неё же поверхностные корни, тогда она должна буквально плавать!
;)
Мне кажется это пожелтение с почвой связанно, то есть во время прироста листвы её корни какой-то элемент не успевают добрать. Попробуйте подкармливать из азотных сульфатом аммония весной. Ну и вообще комплексными удобрениями с обильными поливами и мульчированием, лучше чем нибудь закисляющим, соломой, опилками, старым сеном или похожим.
попробуйте всё сделать и увидите ,что станет с корнями у малины во время жары - потом и рыхлить и отливать первекуром будете - 100% ,может части и поможет - у меня уже этот опыт был в прошлом году

BECHA
29.07.2009, 12:14
Выращивать малину в Одесской области не менее экстримально чем виноград в Московской!
Если бы я жил в Одесской то с малиной особо бы не связывался, так как есть масса других культур которым климат жаркий подходит. А малина прям живьем варится и усыхает. Про почвы вообще молчу.

ChikPuk
29.07.2009, 12:27
Выращивать малину в Одесской области не менее экстримально чем виноград в Московской!
Если бы я жил в Одесской то с малиной особо бы не связывался, так как есть масса других культур которым климат жаркий подходит. А малина прям живьем варится и усыхает. Про почвы вообще молчу.
возможно Вы и правы в чём то , но ремонтантная малина вызревает и неплохо себя чувствует . А про почву я не молчу - 1,20 чернозём (Причерноморская низменность география 5кл) . КОНЕЧНО всё растёт в Москве и окресностях, а в остальные места только подвозят

ChikPuk
29.07.2009, 12:32
фото за 2008 год 4 ноября http://s59.radikal.ru/i164/0902/7c/4ae4b4ae5d2ct.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0902/7c/4ae4b4ae5d2c.jpg.html)

BECHA
29.07.2009, 12:46
возможно Вы и правы в чём то , но ремонтантная малина вызревает и неплохо себя чувствует . А про почву я не молчу - 1,20 чернозём (Причерноморская низменность география 5кл) . КОНЕЧНО всё растёт в Москве и окресностях, а в остальные места только подвозят

Вообще-то у Вас рядом с Одессой черноземы южные малогумусные, остаточно-солонцеватые и темно-каштановые остаточно солонцеватые, а на севере области черноземы обыкновенные малогумусные и маломощные. Эти из почвенной карты Укр. СССР, Москва, 1977 г.
Малину Вас можно вырастить, не в этом дело. Просто тут и поливы и вредители..

Ремонтантная малина в Подмосковье это недобор урожая как ни крути, редкие сорта её стоит сажать.

ЕвгенийТула
29.07.2009, 12:55
В этом году малины урожай. Всяких заготовок наделали, вина, и просто ели. А она все не кончается. Так и подмывает заменить часть малины на виноград или неколючую ежевику.

Игорь В. Заика
29.07.2009, 12:56
попробуйте всё сделать и увидите ,что станет с корнями у малины во время жары - потом и рыхлить и отливать первекуром будете - 100% ,может части и поможет - у меня уже этот опыт был в прошлом году

А подробнее? Что произошло?
И если можно, когда о чём-то предупреждаете, то поясняйте без дополнительных просьб...
Например, у меня под мульчой малина уже несколько лет. Думаю, "радуга" на листьях не из-за этого?

ChikPuk
29.07.2009, 13:04
А подробнее? Что произошло?
И если можно, когда о чём-то предупреждаете, то поясняйте без дополнительных просьб...
а то, что в ряду из 50 кустов - 12 пропали корень сгнил ( чему помогло - обильный полив капелькой под куст , мульча из сена,соломы и ЖАРА ) всё в комплексе и корень СОПРЕЛ . Разрывал все ряды почву рыхлил и через день , два подливал с первекуром

Nila
29.07.2009, 13:08
Вкусна ягодка-малинка. Тридцать лет подряд выращиваю я ее и из них 25 лет очень успешно. А климат у нас с Одессой, наверное, мало чем отличается.Согласна, что последние пять лет происходит что-то несусветное. Малина, которая росла на диком участке, и за которой никто не ухаживал, когда-то посадили лесную малину(мелкую, сладкую, ароматную) и хозяева умерли, вся засохла за последние пять лет. Хотя до этого активно разрасталась и плодоносила безо всякого ухода. В настоящее время даже на поливных участках малина страдает, но в сезон бабушки активно продают на базаре, кроме того, очень хороша обычно бывает ремонтантная. Так что отказываться южанам от малины не следуют. И вполне возможно, что чрезвычайно жаркие годы последних пяти лет - это все-таки не следствие глобального потепления, а явление обратимое. Тогда опять будем с хорошими урожаями!
А почвы - это,знаете, такое дело: у меня глинистые, а у соседа участок на 50 метров ниже - чернозем!

BECHA
29.07.2009, 13:17
Малина любит хорошо обеспеченные органикой влажные почвы на которых сверху присутствует что-то на подобе лесной подстилки. Никогда не видел чтобы корни у неё гнили или прели.

Sergij Ivanov
29.07.2009, 20:30
Я в своё время Маросейку угробил обильными поливами.Если почва не будет дышать,корни и впрямь сопреют.Особенно там,где под тонким слоем чернозема залегает плотная глина.

ChikPuk
30.07.2009, 11:29
http://s42.radikal.ru/i098/0907/e8/b2cbff0e1022t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0907/e8/b2cbff0e1022.jpg.html) Это то же малина только чёрная

vvg
30.07.2009, 12:02
Насколько я знаю в Приднестровье уже давно выращивают малину и ничего. Люди ещё во времена СССР занимались ею и возили в Одессу. Кстати выращивать малину в Одесской обл. и прилегающих к ней менее экстремально, чем выращивать Абрикос последние лет 5-7. У меня на участке неплохо растёт "Шапка гугуце" (не уверен за название сорта т.к. дали люди, которым тоже дали знакомые и т.д.) крупная сладкая урожайная. Вот Таруса чтото неважно себя чувствует. Ремонтантные Геракл и Недосягаемая растут нормально. Единственная проблема с поливом. Раз в неделю 6 часов, да и то в жару, когда все поливают напор слабый. А без поливов ремонтантная сразу сбрасывает цветы, ягодки подсыхают. В общем растёт малина, я за ней даже особо ухаживать не успеваю.

Елена Михайловна
30.07.2009, 13:51
А у меня основной урожай -осенний,ягоды всегда более крупные,чистые и вкусные,чем летние.Замораживаю тоже только осенние ягоды,чего малине в холодильнике лишних пару месяцев лежать?Моя малина на глинистых грунтах,они очень хорошо держат воду,место очень солнечное-идеальный вариант для малины-корни во влаге,ветви на солнце.Может стоит попробовать добавить немного глины в почву тем,у кого быстро сохнет земля,а еще сплошная посадка явно спасает от высыхания,особенно в южных областях.Кстати,глина содержит до 90% таблицы Менделеева,ценнейшая вещь,которую часто недооценивают.

ChikPuk
11.08.2009, 07:17
Рамонтантная малина - ягода 10августа 2009 плоды и кусты
- сорта Бриллиантовая http://i059.radikal.ru/0908/49/2c461eb92517t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0908/49/2c461eb92517.jpg.html)http://s13.radikal.ru/i186/0908/5b/1139c6eda265t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0908/5b/1139c6eda265.jpg.html)

- ягода сорта Элегантная http://i058.radikal.ru/0908/2a/d7532151c987t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0908/2a/d7532151c987.jpg.html)
- ягода сорта Осеннее сяйво http://i053.radikal.ru/0908/cc/b7e774bc4804t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0908/cc/b7e774bc4804.jpg.html)
сорт Сеянец - http://s53.radikal.ru/i141/0908/24/bd5bddb23cf8t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0908/24/bd5bddb23cf8.jpg.html)

Oster
02.09.2009, 16:13
Скажите, пожалуйста, кто применяет на практике метод двойной обрезки малины по Соболеву: какие сорта малины больше всего подходят к такому методу обрезки?
Я так понимаю, что для этого метода подходит обычная, не ремонтантная малина (ремонтантную на зиму срезал/скосил в ровень с землей и всех делов).

Nila
02.09.2009, 17:40
Через несколько лет, как вышла статья Соболева в ПХ, мы начали применять этот метод у себя в саду. В южных условиях он показал себя превосходно. Обычная малина действительно приобрела свойства ремонтантной и урожай возрос значительно. Правда, возни первоначально было много: каждое растение огораживали, удобряли, часто поливали.

наталья любитель
02.09.2009, 21:00
здравствуйте!подскажите пожалуйста где можно приобрести сортовую малину по реальной цене за саженец и не далеко чтоб ехать а то у меня маленький ребенок я живу в луганской области г.лутугино

Евгений Васильевич
10.09.2009, 01:00
На нашем участке малина «Недосягаемая» «живет» 4 года. Сразу показалась очень перспективной и необычной – невысокая, подвязки не требует, очень раннее второе плодоношение, которое длится практически до морозов, чрезвычайно крупная первая ягода – как картинка… А сегодня мнение неоднозначное – к перечисленным «плюсам» добавились «минусы», на которых прежде внимание не фокусировалось, а именно: во-первых, ранней весной первая листва такая же желтая, как на размещенных на форуме фото, хотя позднее она зеленеет. Думаю – это просто особенность сорта (возможно, в наших условиях). Но не это главное – данный факт никоим образом не влияет на урожай. Хуже другое: примерно половина ягод более позднего срока созревания рассыпается на отдельные костянки (пост 237). Рассыпающиеся ягоды - зрелище пренеприятное. Причину пока установить не удается, боюсь как бы это не вирус «рассыпухи». Есть ли какие-то мнения на этот счет? Наверное, кто-то из желающих приобрести малину этого сорта задумается…
Растет и плодоносит у нас «Тейберри», которую приобретали у Лопатенко. Точно такая, как на фото и по описаниям на форуме. Имеются в наличии саженцы.

Игорь В. Заика
10.09.2009, 09:37
На нашем участке малина «Недосягаемая» «живет» 4 года. Сразу показалась очень перспективной и необычной – невысокая, подвязки не требует, очень раннее второе плодоношение, которое длится практически до морозов, чрезвычайно крупная первая ягода – как картинка… А сегодня мнение неоднозначное – к перечисленным «плюсам» добавились «минусы», на которых прежде внимание не фокусировалось, а именно: во-первых, ранней весной первая листва такая же желтая, как на размещенных на форуме фото, хотя позднее она зеленеет. Думаю – это просто особенность сорта (возможно, в наших условиях).
Я думаю, что это особенности нашей агротехники. У Скитенко (где я брал саженцы) - "палки" под 2 метра и зелёные круглый год. Да и плодоносят нормально. Самое смешное - никакого особенного ухода... Почва, наверное...

энди
10.09.2009, 11:32
Хуже другое: примерно половина ягод более позднего срока созревания рассыпается на отдельные костянки (пост 237).

Добрый день.

Я свою Р-34 в этом году уберу. Проблемы те же. Брал в питомнике "Супермалина" в Москве. Значительно лучше, но тоже с задатками "рассыпухи" сорт "Галактика". Из ремонтантных мне пока больше всего нравится "Брянское диво" Из выявленных особенностей в моих условиях - значительной снижение размера ягод в сентябре. Но может быть тривиально недокармливаю. Больше замечаний нет.

Можно узнать Ваше впечатление о Тайберри? У меня первое плодоношение только на следующий год.

С уважением, А.Г.

Soffi
10.09.2009, 20:26
У меня вся малина ремонтантная ,сорт не знаю но в начале сентября всегда выдавала урожай почти как летний, только ягода в два раза крупнее чуть с кислинкой размером как "наперстки",:( надо малинку спасать .

Петров Владимир
11.09.2009, 03:25
Именно так Светлана!Олег конечно прав,что лучше без химии.Но у меня уже та же проблема и с ремонтантной малиной.
Сережа, спасибо за ссылочку! А почему та же проблема с ремонтантной малиной? Эту малину лучше осенью срезать под ноль, в следующий сезон выращивать молодые побеги, осенью - урожай, а после сбора урожая - опять под ноль. В этом случае - ни тебе болезней, ни вредителей. Но вот лично я не люблю малину осенью, поэтому все ремонтантные сорта - "Геракл" и прочие - удалил! Выращиваю обычную малину в обычные сроки. В прошлом году собрал 10 ведер, но в этом году много скромнее - сухо, ни одного дождя за лето. На следующий сезон перевожу ее на каплю.

Sergij Ivanov
11.09.2009, 06:34
Эту малину лучше осенью срезать под ноль, в следующий сезон выращивать молодые побеги, осенью - урожай, а после сбора урожая - опять под ноль. В этом случае - ни тебе болезней, ни вредителей.
Это было до этого года.В этом году все перевернулось.теперь все болячки присущи и при такой агротехнике.Урожай тоже очень слаб в этом году.

Евгений Васильевич
12.09.2009, 07:50
Добрый день.

Можно узнать Ваше впечатление о Тайберри? У меня первое плодоношение только на следующий год.

С уважением, А.Г.

Все нравится у Тейбери - очень раннее плодоношение (к середине июня, как малина), крупная красная очень вкусная ягода, которая на рынке в диковинку, а поэтому нарасхват.Еще она служит у меня вместо изгороди - высажена по периметру от соседей, так я использую ее необыкновенную колючесть. Конечно, эта колючесть мешает уходу за ней, но я пока с этим мирюсь, уж очень необычная ягода. Просто за ней надо следить - вовремя направлять в нужное место.Если попадется что-то бесшипное, что будет достойно заменить Тейбери, - тогда посмотрю. А еще - ее нужно обязательно укрыть на зиму - она как и все ежемалины боится мороза. Единственное, что пока не совсем ясно - ее урожайность, она ведь совсем недавно у меня.

ChikPuk
15.09.2009, 08:10
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7311Элегантная
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7309
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7312
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7313 Давайте долго спорить о вкусе малины ремонтантных сортов - их достоинствах и не достатках

Так плодоносит малинка в Одесской области фото сделаны 14.09.2009 , а ещё месяц нормальной тёплой осени , так что ягодкой без химии полакамиться не грех , да и висит на кусту не осыпается - нет жары http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7328
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7327
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7326
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7325
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7324

Sergij Ivanov
15.09.2009, 11:57
Олег Николаевич!А какую из ремонтантных Вы считаете самой вкусной?Или как то по баллам охарактеризуйте.
:acute:Очень интересно Ваше мнение.:acute:

dollialfa
15.09.2009, 14:18
Всем добрый день. Вчера на работе обсуждали тему малины. Помню, еще давно, малина не казалась мне прихотливым кустом. Что-то вроде само собой разумеещееся,давала много ягод, образовывала вокруг себя чащу порослей. Сейчас( в другом саду), малина порослей почти не дает, растут несколько главных кустиков и все. Месторасположение почти солнечное. Если свободный кусочек более теневой, думаю там попробовать посадить.

ChikPuk
17.09.2009, 22:18
Олег Николаевич!А какую из ремонтантных Вы считаете самой вкусной?Или как то по баллам охарактеризуйте.
:acute:Очень интересно Ваше мнение.:acute:
Дорогой друг !!! А разве бывает малина не вкусная ? А по баллам фигурное катание оценивают или Ivann три куста земляники. А вообще то самый удачный , крепкий , урожайный сорт - Осеннее Сяйво - Пуля с какими я его не сравнивал все в отстой . И по размножению ,по устойчивости к болячкам - имею 275 кустов - постараюсь через год 1000 сделать - она в цене - была - есть и будет. На сегодня 6$ кг - вот такая Песня Серёжа

Oster
18.09.2009, 08:25
У меня сейчас третий год растут и плодоносят три ремонтантных сорта: Полана, Геракл и Бриллиантовая (бесшипная). По величине ягод Геракл самый крупный, потом идёт Бриллиантовая и Полана. По красоте ягод Бриллиантовая - самая красивая. По вкусу - все вкусные по своему. По урожайности - Геракл, потом Полана и Бриллиантовая (куст её медленнее развивался чем остальные и она в два-три раза меньше чем остальные). Сейчас они, благодаря теплой погоде, плодоносят и вызревают очень хорошо. На следующий год ещё хочу улучшить уход, думаю что весь свой талант они ещё не раскрыли.

Ivann
19.09.2009, 09:36
Доброго дня, панове.
У меня растут Таруса, малиновое дерево, Сенатор, Вики Найт (под такими названиями пару лет назад мне зти сорта малинки и продали), Геракл (из более надежного источника), черноплодная (кажись Кумбурленд), желтоплодная неремонтантная(сорт неизвестен)и лет 30 растет красная ремонтантная (сорт неизвестен). Некоторых сортов даже меньше, чем 3 куста - непонравилось и все. Больше всего (по вкусу, урожайности, неприхотливости и благодаря отсутствию поросли) нравится черноплодная. В этом году она кстати на 1 кусте дала осенью неожиданный урожай - ягодок с десять!!!!! Она у меня более 10 лет, но такого фокуса еще не было. Я, конечно, не призываю выбрасывать все и садить Кумбурленд. Каждый сам для себя оценит и решит, что ему подходит. Для этого и 3 кустов хватит - IMHO, конечно. Но думаю, что нам всем будет интересно мнение друг друга, хотя бы для первоначального выбора новых для себя сортов. В конце концов, мы общаемся не для того (или хотя бы не только для того), чтобы нахвалить и продать друг другу именно то, что растет именно у нас.
Года 3-4 назад я много времени провел в нете, выуживая разнообразную информацию о малине. Касательно вкуса подитожил для себя, что эталоном осталась Новость Кузьмина (более ста лет с нами!!!) - макс приближение к лесной малине. Интересно, как сейчас. Может кто-то из форумчан поделиться своим мнением об этом заслуженном русском сорте?

Елена Михайловна
19.09.2009, 14:44
Год назад весной посадила очень слабый сажанец малины Лондон,купленный в цветочном магазине.К концу лета на двух ветвях появились цветы,а к середине сентября огромные ягоды-к сожалению,поспели только несколько первых ягод-холодный был сентябрь в прошлом году.зато в этом году плодоношение началось в начале августа,ягода большая ,выровненная,не осыпается,правда весьма среднего вкуса.урожай с двух кустов превосходит урожай 15 кустов неизвестного ремонтантного сорта.У кого есть опыт выращивания сорта Лондон-может поделитесь тонкостями?

Нэлли
20.09.2009, 14:38
Мой дополнительный метод,но для ремонтантной.Осенью срезаю все побеги под 0 и сжигаю.За лето вырастают новые побеги и плодоносят с июля до мороза.Сорт- Бабье лето.
Увы, не сработал этот метод на малине Геракл. Раньше хоть немного было ягод первого урожая на побегах, отрастающих ниже точки повреждения галицей. А в этом году остались вообще без урожая.

Евгений Васильевич
21.09.2009, 07:53
По поводу невызревших ягод малины на ремонтантных сортах есть интересный опыт - нечаянно сломанная веточка Бриллиантвой с многочисленными зелеными ягодами была мною поставлена в банку с водой в качестве букета и, представьте себе, - практически все ягодки созрели! Может, кому-то пригодится этот опыт, и при наступлении существенного похолодания обрежьте все веточки с невызревшей малинкой и подарите такой букет любимым...

ChikPuk
22.09.2009, 19:43
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7544&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7544) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7545&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7545) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7542&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7542) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7552&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7552) Закутали малинку - приготовились к похолоданию , а она и дальше цветёт и наливается

buried
22.09.2009, 19:47
Олег Николаевич (ChikPuk (http://www.forum.vine.com.ua/member.php?u=2021)) а что это за белый материал и для каких целей Вы закрыли малину ?

ChikPuk
22.09.2009, 21:32
агрин 40 утепляет - создаёт комфортные условия для созревания в осенне- весенние сроки при перепаде ночных и дневных температур

buried
22.09.2009, 21:43
Олег Николаевич, а на зиму Вы убираете агрин ?

ChikPuk
22.09.2009, 22:28
ну да и малину тоже , оставляю морковку

ВИСАS
24.09.2009, 06:01
посадил у себя два сорта один Поляна второй Херитедж,вот по второму кто чего может сказать?:kozak:

BECHA
25.09.2009, 20:50
Интересные характеристики (зимостойкост, уст. к заболеваниям) североамериканских сортов малины приверены в этой публикации:
http://www.cals.uidaho.edu/sandpoint/Raspberry%20varieties.htm
http://www.agrisk.umn.edu/cache/ARL02215.htm

Анжела
26.09.2009, 15:28
сегодня на ярмарке видела малину "Лачка".Что за малина,кто нибудь знает?

ChikPuk
02.10.2009, 19:52
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7779&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7779)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7778&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7778)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7777&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7777)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7776&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=7776) Это сегодня 2 октября 2009 - в Одесской области малинка так входит в осень

Varava
07.10.2009, 17:54
Олег Николаевич, расскажите пожалуйста,если не секрет какую Вы используете на кольях проволоку на фото как будто стальную на других фото как будто провод или шнур, какой диаметр и натянуто красиво вернее без слабины значит первые колья у вас виноградный столбик? Я так понял Вы в три ряда ее натянули 40 см, 60 см, и 80см. Уточните? Спасибо.
PS Что то сорт Осеннее сяйво у нас на Херсонщине редкость спрашиваю ответ отрицательный может рано еще продавцы не проснулись (

Лютик
09.10.2009, 13:38
Это Р-34 03.10.2009г.,решила собрать 04.10.2009г.-ночью ударил мороз и собирала я уже мороженую ягоду:smiling:еживику то же,теперь стоит вино малиново-ежевичное

Георгий_Ник
13.10.2009, 14:35
Здравствуйте, форумчане:smiling:! У кого есть информация по сортам малины "Сиреневый туман" и "Патриция"? Если кто выращивает-поделитесь впечатлениями.

sota1566
13.10.2009, 20:42
Привет всем форумчанам.приобрел два сорта малины "гусар" и "Брусвяна" информации мало по сортам хотелосьбы по больше узнать.
Если есть у кого нибудь такие сорта поделитесь своими наблюдениями особенностями агротехники.Заранее благодарен.

Борис Галицкий
14.10.2009, 09:53
Здравствуйте, форумчане:smiling:! У кого есть информация по сортам малины "Сиреневый туман" и "Патриция"? Если кто выращивает-поделитесь впечатлениями.
Патриция имеется. Штамб высокий, толстый, можно формировать под дерево, требует подвязки. Ягоды вкусные особенно в этом году, продолговатые, до 4 см.

Георгий_Ник
14.10.2009, 10:06
Патриция имеется. Штамб высокий, толстый, можно формировать под дерево, требует подвязки. Ягоды вкусные особенно в этом году, продолговатые, до 4 см.

Красно дякую, пане Борис:smiling:! А високий - це скільки?

Марина-Уфа
14.10.2009, 10:39

Патрицией довольная. Очень крупная, вкусная, "толстомясая" ягода, урожайный сорт. Отростков дает мало. Буду увеличивать посадки. В наших условиях без снежного укрытия подмерзает.

Георгий_Ник
14.10.2009, 11:05
Патрицией довольная. Очень крупная, вкусная, "толстомясая" ягода, урожайный сорт. Отростков дает мало. Буду увеличивать посадки. В наших условиях без снежного укрытия подмерзает.

Здравствуйте, Марина:buket:! Спасибо за информацию. У нас, надеюсь, подмерзать не будет:smiling:. Недавно посадил 6 кустов.

Марина-Уфа
14.10.2009, 11:09
Здравствуйте, Георгий Николаевич! Где-то у меня были фото ягоды, поищу. Самый "мясистый" сорт на моем участке.

Борис Галицкий
14.10.2009, 13:58
Красно дякую, пане Борис:smiling:! А високий - це скільки?
Где-то 1.7-1.8 м.

sota1566
14.10.2009, 18:33
Вечер добрый форумчане. Так что ни укого нет таких сортов как Гусар и Брусвяна? Знач придется самому все осваивать.:(

Ivann
15.10.2009, 18:59
Так что ни укого нет таких сортов как Гусар и Брусвяна?
Доброго вечера.
Наверное, это новые сорта, вот люди их еще не очень завели... Меня так больше удивило, что Новость Кузьмина никто из форусчан не культивирует.

sota1566
15.10.2009, 19:10
Доброго вечера.
Наверное, это новые сорта, вот люди их еще не очень завели... Меня так больше удивило, что Новость Кузьмина никто из форусчан не культивирует.

Чтож.значит сам буду опыта набираца. А что за навость Кузьмина?:lamp:

Ivann
15.10.2009, 19:40
А что за навость Кузьмина?
Если в двух словах сумировать все, что я почитал о Новости Кузьмина, то это не очень урожайный, совсем не крупноплодный, не супер стойкий к болезням (зато морозостойкий)сорт. НО ДО СИХ ПОР ЭТО ЭТАЛОН ВКУСА - МАКСИМАЛЬНОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ К ЛЕСНОЙ МАЛИНЕ. Конечно, не всему написанному стоит верить, но иного взгляда на Новость Кузьмина (уже более ста лет этой новости - еще царей помнит)не находил.
Был бы рад узнать мнение форумчан.

Марина-Уфа
16.10.2009, 06:46
Доброго вечера.

Может, Вы просто не внимательно читали ветку?
Довольно крупная ягода, сорт требователен к влажности почвы, при недостатке полива ягода немедленно мельчает. Вкусная ягода, в наших условиях высота куста ок. 1,5 м. При постоянных поливах на плодородной почве плодоношение заметно растягивается, урожайность увеличивается.

YYurAA
16.10.2009, 20:47
Завёл вот себе малину ремонтантную какого-то нового сорта. Не знаю, правда, какого. Посадил этой весной с большим опозданием (всё морозцы весенние тормозили).

А заплодоносила неплохо для первой вегетации.
Ягоды вкусные и сладкие. Буду размножать.:good:
Сегодня сделал несколько снимков:
7925792679277929

Ivann
18.10.2009, 13:22
Пани Марина, нашел! Ваше сообщение за март. Очень рад, что Новость Кузьмина растет у такого серьезного понимающего человека. Если можно, вопрос к Вам от любителя, знающего малину в основном по публикациям в сети. Всетаки, на Ваш личный взгляд, она вкуснее или нет от новых гигантов Кичины и Казакова (других светил селекции малины, простите, не знаю).

Марина-Уфа
19.10.2009, 05:57
Ничего такого "суперского" в ее вкусе я не нахожу. Вкусна, но не более. Большой плюс - старый, проверенный годами сорт, хотя, повторюсь, Награда, на мой взгляд - намного лучше.
А "гиганты" еще проверять и проверять нужно. Кто знает, где они будут через несколько лет? Генералиссимус, к примеру, купленный за хорошие деньги, я выбросила - гигантская, но совершенно кислая ягода.

Varava
19.10.2009, 07:56
Олег Николаевич, расскажите пожалуйста,если не секрет какую Вы используете на кольях проволоку на фото как будто стальную на других фото как будто провод или шнур, какой диаметр и натянуто красиво вернее без слабины значит первые колья у вас виноградный столбик? Я так понял Вы в три ряда ее натянули 40 см, 60 см, и 80см. Уточните? Спасибо.
PS Что то сорт Осеннее сяйво у нас на Херсонщине редкость спрашиваю ответ отрицательный может рано еще продавцы не проснулись (

Олег Николаевич, жду ответа чтобы принять решение!)

Елена Михайловна
19.10.2009, 11:22
Начинаю вырезать стебли ремонтантной малины ,а вот с желтой ремонтантной поступлю иначе-прйдется после первых заморозков пригнуть и слегка утеплить-осенняя вырезка прошлого года дала противоположные результаты-красноокрашенные сорта выдали прекрасный урожай,а желтая выгнала двуметровые ветки ,которые даже не цвели!Как говорится-"опыт-сын ошибок трудных":acute:

Oster
19.10.2009, 14:43
Начинаю вырезать стебли ремонтантной малины ,а вот с желтой ремонтантной поступлю иначе-прйдется после первых заморозков пригнуть и слегка утеплить-осенняя вырезка прошлого года дала противоположные результаты-красноокрашенные сорта выдали прекрасный урожай,а желтая выгнала двуметровые ветки ,которые даже не цвели!Как говорится-"опыт-сын ошибок трудных":acute:
У меня из желтых сортов - Утрення роса и Желтый гигант. В этом, первом полноценном году после прошлогодней весенней посадки, наблюдал следующее: после аналогичной обрезки (поступил одинаково со всеми ремонтантными - срезал под корень осенью) Утренняя роса стала очень медленно расти, ягодки дала поздно, только во второй половине сентября, пик урожайности пришелся на крайнюю неделю, а вчерашний заморозок, повидимому, окончательно убил урожай. А Желтый гигант погнал в рост (посажен рядом с Утренней росой - условия одинаковые), но ягод дал мало - только на концах побегов. Сейчас эти две малины выглядят рядом как "слон" (Желт. г.) и "моська" (Утр. р.). У меня желтая малина явно уступает по урожайности моим красным Полане, Гераклу и Бриллиантовой, или, может действительно, не обрезать её под ноль осенью, а пусть растет как двухлетняя обычная?

buried
19.10.2009, 14:47
может действительно, не обрезать её под ноль осенью, а пусть растет как двухлетняя обычная?Много уже говорено про то , что обрезка задерживает плодоношение и уменьшает количество урожая. Многие Выращивают ремонтантную , как обычную. Обрезка побегов после второго года.

Артемио
19.10.2009, 16:18
Знакомый фермер, который занимается малиной на коммерческой основе, выращивает, насколько я понял, ремонтантные сорта (Патриция, Гордость России, Желтый гигант) как обычную. каждую осень срезает все побеги малины полностю. Да, он не получает весной раннего урожая малины (в это время весь упор на сверхранню землянику), зато в августе-сентябре имеет ее вдоволь. С учетом того, что рыночная цена малины стабильна весь сезон, можно позволить себе отказаться от весенней части урожая. Зато полное уничтожение побегов не дает распространятся болезням и препятствует загущению посадок. Не говоря уже о том, что полное вырезание менее трудоемкое, чем выборочное.

ChikPuk
19.10.2009, 17:02
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8259&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8259) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8261&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8261)
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8260&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8260)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8259&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8259)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8258&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8258)
Вот такая сегодня 19.10.2009 малинка - после похолодания и ветров и3рядно потрепавших и укрытие и кусты , но главное не было 3АМОРОКОВ , так что ещё ягодка будет , а эавяэи хватает http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8265&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8265)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8266&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8266)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8265&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8265)http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8264&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=342&pictureid=8264)
---
позже сообщение дополнено:
---
Олег Николаевич, жду ответа чтобы принять решение!)
Смело принимайте РЕШЕНИЕ , только вот какое ??? А проволка - полевик многожильный - главное цена ХАЛЯВНАЯ 10$ - 1000 метров

hatman
19.10.2009, 23:25
А у нас несколько ночей было -1-2С. Малина стоит с зелеными листьями и ягода красиво смотрится, но на вкус стала никакая, как после морозилки, расплывается.

Марина-Уфа
20.10.2009, 05:41
Знакомый фермер, который занимается малиной на коммерческой основе, выращивает, насколько я понял, ремонтантные сорта (Патриция, Гордость России, Желтый гигант) как обычную.

Выращиваю эти сорта как обычные. Почитайте их описание: http://www.supermalina.ru/kpm.html

Nadin"Sadistka"
22.10.2009, 05:34
Выращиваю эти сорта как обычные. Почитайте их описание: http://www.supermalina.ru/kpm.html

Марина Владимировна,обновляю малину.Сорт награда у меня растет уже 10 лет и июльская ранняя.3 года назад посадила неизвестную желтоплодную и крупноплодный Абориген.Желтенькая "пошла"быстро,вкусная,но мелковата.Абориген возобновления дает с трудом и ягода не радует - очень крупная,но киииислая.:(Так что с ним большой вопрос(а покупала так дорого).
На следующий год приготовила место для новой посадки,выбираю сорт.Понравилась ваша патриция,если не затруднит сравните ее с наградой - по срокам созревания,размеру и вкусу ягоды,урожайности и транспортабельности.