PDA

Просмотр полной версии : Земклуника, мелкоплодная земляника.

Страницы : 1 [2] 3 4

Светлана(харьков)
01.08.2011, 22:01
Рецепт : пять дней не подходить к земляничке :we_Happy: Дать ей вызреть ! И будет :ok:

Tezier
01.08.2011, 22:10
:sad: Ребяты ,я чей то приуныл( хотя я и уныние- две не совместимые вещи). У меня ягодки мелкоплодки на вкус как трава, а плотность как у ваты. Главное кустики роскошные такие, а ягодки ой - ой - ой .

Ром, щас ночи прохладные пошли.
Вкус меняется в сторону никакучести и кислоты.
Поэтому подкорми или опрыскай калийными удобрениями и реально дай хорошенько вызреть ягоде.
Как советует Светлана собирай урожай раз в 5 -7 дней.
И думаю, что вкус и аромат будет на высоте.
Так же проблема может быть в том, что твои растения только начали плодоношение.
У меня бывает что первая волна молодых растений на вкус не очень. Но потом как бы набирает и все приходит в норму!;)

Vesela Dolina
01.08.2011, 22:46
Так же проблема может быть в том, что твои растения только начали плодоношение.

Таки да, это у меня первая ягода .Я и подозреваю, по аналогии с малиной, непоказательную ягоду.

Tezier
11.08.2011, 13:23
Растет рассада земляники Али Баба 2 и DTP-34X.
Всходы появились 21 го июля.
Очень надеюсь, что растения до зимы успеет хорошо развиться и в следующем году покажут себя во всей красе.

Нина Алексеевна
11.08.2011, 14:15
Растет рассада земляники Али Баба 2 и DTP-34X.
Всходы появились 21 го июля.
Очень надеюсь, что растения до зимы успеет хорошо развиться и в следующем году покажут себя во всей красе.
Ой, а эту мелочь,сколько же вы рассаживали по одной
штучке. Зубочистками или сразу в каждую ячейку по одному семечку.

Tezier
11.08.2011, 14:32
Ой, а эту мелочь,сколько же вы рассаживали по одной
штучке. Зубочистками или сразу в каждую ячейку по одному семечку.

В каждую ячейку по одному семечку!:D

andriiko87
12.08.2011, 08:47
а коли плануєте висадку в грунт?

Tezier
12.08.2011, 09:45
а коли плануєте висадку в грунт?

В середине сентября.

andriiko87
12.08.2011, 23:50
а як проходять Ваші дослідження щодо урожайнросі дрібноплідки? є лідери?

Tezier
13.08.2011, 18:25
а як проходять Ваші дослідження щодо урожайнросі дрібноплідки? є лідери?

Данные по урожайности собираются.
Лидеры будут видны в конце сезона.
Пока в глубоком отставании Золотой десерт, Лесная сказка, Душистое лукошко. :(
Это сорта ни по вкусу, ни по урожайности явные аутсайдеры.
Ботвы много - толку мало. :D

andriiko87
14.08.2011, 14:43
А коли краще садить насіння, весною чи на осінь? і де Ви купляєте насіння для посадки?
Дякую за відповіді, чекаємо узагальнених данних експерименту!

Vesela Dolina
14.08.2011, 14:51
де Ви купляєте насіння для посадки?

На базаре "Троещина" 6 ряд 478 место

Tezier
14.08.2011, 20:34
На базаре "Троещина" 6 ряд 478 место

Ром, а что по этому адресу продают ???????;):shok:

Свои семена покупал в Голландии.

Vesela Dolina
15.08.2011, 20:53
Ром, а что по этому адресу продают ??

Вьющуюся малино-клубнику которая дает 4 урожая

Tezier
15.08.2011, 21:56
Вьющуюся малино-клубнику которая дает 4 урожая

И хорошо берут ??????????:D:D;)

а чо тока 4 урожая ?
в прошлом году вроде как до 5 - 6 урожаев обещали !!!

Vesela Dolina
15.08.2011, 22:12
а чо тока 4 урожая ?
в прошлом году вроде как до 5 - 6 урожаев обещали !!!

Ген L1 мутировал блин

Но то шутка (для того кто в танке )
А вот серьезный вопрос Мне уже на 3 немецких сайтах попадалась вьющаяся земляника Ну вот вьется она у них и все тут Я в растерянности

Валерий Вл.
15.08.2011, 22:18
Очень интересно. Можете дать ссылки на эти сайты?

Светлана(харьков)
15.08.2011, 22:20
Чаще пишут, что "каскадная" :smiling:

Vesela Dolina
15.08.2011, 22:46
Чаще пишут, что "каскадная"

Я спецом сайты не сохранял .Сами понимаете- тема не моя. Но если подвернутся под руку, сообщу. Может и каскадная ,перевод то Гугл.

sergei-vasilyevich
15.08.2011, 22:48
Но то шутка (для того кто в танке )
А вот серьезный вопрос Мне уже на 3 немецких сайтах попадалась вьющаяся земляника Ну вот вьется она у них и все тут Я в растерянности

Mount Everest-единственный сорт на французских сайтах, о котором Гугл переводчик говорит как о восходящем-"восхождение на Гору Эверест",но на фото конструкция вроде пирамиды и усы(в описании до 1,5м)подняты вверх.

Ivann
20.08.2011, 15:05
Сорт Жовтий Крем (так продає насіння в пакетиках фірма Геліос) задовільнив мою цікавість та бажання мати щось із суниці біло (жовто)- плодне.
http://i025.radikal.ru/1108/a0/b9a940c099c9t.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/1108/a0/b9a940c099c9.jpg.html) http://s011.radikal.ru/i316/1108/7a/6f17e92c6d1bt.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1108/7a/6f17e92c6d1b.jpg.html) http://i012.radikal.ru/1108/3d/4102f1bb4844t.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1108/3d/4102f1bb4844.jpg.html)

Vesela Dolina
20.08.2011, 20:05
Сорт Жовтий Крем (так продає насіння в пакетиках фірма Геліос) задовільнив мою цікавість та бажання мати щось із суниці біло (жовто)- плодне.

Это надо читать с иронией или правда сорт хорош?

А у меня мелкоплодка вкус улучшила и первая литра ушла на продажу за 40 грн перекупщикам .

Ivann
20.08.2011, 20:18
правда сорт хорош?

Важко бути об"єктивним. Маю певні слабинки до суничних екзотів. Сорт непоганий, це точно. Якщо порівнювати з моєю червоноплодною альпійкою, то урожайність трохи менша, а смак +- одного рівня. Тобто головне достоїнство ягоди не смак і не урожайність, а саме оригінальний колір. Зараз у мене 5 кущів Жовтого Крему. Ягоду зараз дають 4, а на одному кущі я недавно зрізав усе листя - чомусь воно трохи в'януло. Не те щоб ситуація зовсім критична була, але мені до всього цікаво подивитись, чи наростить цей кущ достатньо листя і дасть до жовтня хоч пару ягід. А ще в планах весною один кущик спробувати розпустити на ріжки - не хочеться знову морочитись з висівом насіння.

Vesela Dolina
20.08.2011, 20:46
Якщо порівнювати з моєю червоноплодною альпійкою

А шо за альпийка у Вас?

Ivann
21.08.2011, 09:31
Червону альпійську суницю років 15-20 висіваю з насіння своїх ягід попереднього сезону. Думаю, те що зараз є, уже ніякому відомому сорту не відповідає. (Тобто я не вважаю, що купивши пакетик найфірмовішого Барона С чи Александрії, можливо 15 років в таких умовах, як мої, зберігати чистоту сорту. Напевно, потрібно постійно купувати фірмове насіння. Просто для мене у випадку з альпійкою сортова чистота неважлива.)

Tezier
28.08.2011, 20:19
Сегодня на выставке цветов и украинской утвари "Певче Поле" выставил столик с земляникой.
Пол литровый контейнер (вес 225 гр.) оценил в 35 грн.;)
Было 50 стаканов.
Все продалось за 2 часа!!! :up:

Vesela Dolina
28.08.2011, 20:31
Пол литровый контейнер (вес 225 гр.) оценил в 35 грн.

Блииин! А я думаю, шо перекупщик мой после торговли в Киеве ,сегодня с утра, мне вместо "Доброе утро" - "ЗЕМЛЯНИКУ ДАВАЙ". А я ж ему пол литра за 20 грн отдаю .

Ivann
28.08.2011, 20:47
Блін! А ми по пів-літра (а то і більше) альпійки самі через день з'їдаємо! І так десь з середини липня. Це ж на скільки я себе розорив???!!!:D:D:D

Vesela Dolina
28.08.2011, 20:54
Це ж на скільки я себе розорив?

А наша семья уже наелась ягод .Выращиваем с запасом!

sergei-vasilyevich
28.08.2011, 21:48
Сегодня на выставке цветов и украинской утвари "Певче Поле" выставил столик с земляникой.
Пол литровый контейнер (вес 225 гр.) оценил в 35 грн.;)
Было 50 стаканов.
Все продалось за 2 часа!!! :up:

Восхитительные ягоды!Даже я,с лицом много пожившего добермана,сфотографировался бы рядом(и ягоды уже не в корзине).
А на заднем плане что-то желтое,похоже на лимоны?Что за сорт и почем?

Иване,а я на курево здуру трачу 15-20грив,и не только летом,а круглый год-вот где растраты!

Vesela Dolina
28.08.2011, 22:30
Что за сорт и почем?

Ага. И у меня вопрос. Шо за клубника на фото, Альбион ?Мне, тут ,местные "профи" рассказали, что Альбион это клубника скрещенная со сливой .И цвет при полном созревании темный и вкус сливовый .КАРАУЛ,
Максим ,шо за мутант растет у меня на хуторе ?Воно хоть на людей не нападает?

Tezier
28.08.2011, 23:05
Ага. И у меня вопрос. Шо за клубника на фото, Альбион ?Мне, тут ,местные "профи" рассказали, что Альбион это клубника скрещенная со сливой .И цвет при полном созревании темный и вкус сливовый .КАРАУЛ,
Максим ,шо за мутант растет у меня на хуторе ?Воно хоть на людей не нападает?

Ром, а шо твои "профи" курят ???:D:D:D
Многое про Альбион слышал, но про то что он плод скрещивания клубники и сливы - в первый раз! :D:D:D
По поводу его твердости, как то один голландский фермер, мне сказал, что раньше основными сортами нейтрального дня были Диамонт, Сельва, Остара и Морской пейзаж.
Сорта эти старые, им лет по 20 - 25 уже будет.
Так вот, недостаток этих сортов была низкая транспортабельность и лежкость.
Клубнику не могли экспортировать южные страны в зимний период на дальние расстояния.
Поэтому вывели Альбион.
Сорт благодаря своей плотности может транспортироваться на дальние расстояния без потери товарных качеств.
Видать с плотностью немного переборщили!;)
Но к генной инженерии и тем более к сливе, он ничего общего не имеет.
Так что не беспокойся, не мутант у тебя растет, а просто нормальный сорт с высокими транспортабельными качествами ягод.
И не ведись на всякие там байки "профи".;)

На фотке клубника сорт "Вкус детства".
На заднем плане не лимоны, а груши.

Vesela Dolina
29.08.2011, 10:48
И не ведись на всякие там байки "профи"

Ну местным "профи" меня не развести! Я ведь единственный в Лубнах, кто постоянно общается с Профи с большой буквы и без кавычек.

Tezier
29.08.2011, 15:18
У нас пошли очень холодные ночи.
Температура днем +23, а ночью температура падает до +8!:shok::(
Лучше всех по аромату сейчас земляника Сахалинская и Белая душа.
Но вкус у всех сортов с кислинкой.
Зато вкус есть у всех!:up:;)
Нет того, что входит в понятие - на вкус как трава. :D

На фотке - Сахалинская.

Vesela Dolina
29.08.2011, 20:35
На фотке - Сахалинская.

Макс, ты б в художники пошел .Фотки-загляденье!
Видать готовишь иллюстрации к книжке о мелкоплодной землянике?

Ivann
30.08.2011, 20:37
Кущик Жовтого Крему, на якому я пару тижнів назад обрізав усе листя. (Писав про це)
http://s52.radikal.ru/i137/1108/1e/d5ead1b9f54f.jpg (http://www.radikal.ru)

agaran
04.09.2011, 10:58
спасибо создателю темы и всем участникам.Я давний выращиватель Барона солимахера.но у нас он перманентно кислый.что охлаждает жадность сборщика на ннной ягоде.Из ботсада мне притащили давно несолько кустиков идеально сладкой .Но сорт вымерз.
Вдохновленный вашими постами,заложу несколько сортов на агропленке.Под пленкой на пласк.Выбор пал на али бабу и александрию.Если найду время,то поставлю стакан из каменной ваты а в центре стакана лампу металл галид.
В опытах Мошкова именно ремонтантная земляника показала сумасшедший урожай при постоянной подсветке
что то кто знаетпро полиплоидность этих сортов.?

agaran
04.09.2011, 23:09
начал поиск семян -вот голландский каталог семян .мускатной альпийской и растений простой.
возможно кому то интересно
https://www.vreeken.nl/2007/index1024x768.php?urloptions=

agaran
07.09.2011, 09:32
а голландском сайте обнаружил много сортов ремонтантной крупноплодной земляники Fragaria x ananassa
Sarjan прочее.Уже здесь упоминали альбион.ваше мнение об этих растениях.мой интерес-выращивание на вертикальных стенках с подсветкой натриевых ламп.

Светлана(харьков)
07.09.2011, 10:28
а голландском сайте обнаружил много сортов ремонтантной крупноплодной земляники Fragaria x ananassa
Sarjan прочее.Уже здесь упоминали альбион.ваше мнение об этих растениях.мой интерес-выращивание на вертикальных стенках с подсветкой натриевых ламп.

Эти сорта очень урожайные и вкусные. Самая вкусная ягода сейчас (при холодных ночах) идет с грядок где посажены гибриды. Фото покажу завтра.

Tezier
07.09.2011, 12:14

Ягоды на Альбионе и другие нейтрально дневные сорта клубники всегда будут крупнее, чем на гибридах.
Это пока основная проблема гибридов - более мелкая ягода.
Особенно она начинает мельчать при большой нагрузке на кусте.
Но по вкусовым качествам, гибриды могут быть более вкусными и они более технологичны. т.е. пригодны для выращивания в полностью искусственных условиях.

Vesela Dolina
07.09.2011, 14:07
с грядок где посажены гибриды

Я с первого раза не догнал. О каких гибридах идет речь ?

Светлана(харьков)
07.09.2011, 14:10
Я с первого раза не догнал. О каких гибридах идет речь ?

Сариан,Белтран,Дюрбан,Милан и другие. Завтра буду на участке покажу фото. Прошлогодние фото есть в альбомах. :smiling:

agaran
07.09.2011, 15:03
Сариан,Белтран,Дюрбан,Милан и другие
Правильно ли я понял-это F1 гибриды,типа бройлеров в птицеводстве,и размножаются семенами.И они ремонтантны по сути?

----------

Hашел праводержателей Ф1 гибридов ABZ Seeds.
http://www.abz-strawberry.nl/product.php?product_id=32&language=en

Tezier
07.09.2011, 15:41
Правильно ли я понял-это F1 гибриды,типа бройлеров в птицеводстве,и размножаются семенами.И они ремонтантны по сути?

Бройлеры - это КРОССы.:D

А гибриды - это межвидовая смесь характеристик с целью получения подходящих под запрос продукта результатов.
В данном случае - это улучшение вкусовых качеств ягоды, повышения урожайности в куста, стойкость к неблагоприятным условиям выращивания, устойчивость к патогенам и низкой освещенности, к более низким температурам выращивания и тд..:up:

Маточник сажается семенами, а уже размножается дальше он розетками усов от маточника.

agaran
07.09.2011, 15:54
А гибриды - это межвидовая смесь характеристик
о есть не две линии скрещиваются,имбридинга в родителях нет?
просто берется два сорта видов одного рода?без колхицирования и прочих заморочек?

Tezier
07.09.2011, 19:34
о есть не две линии скрещиваются,имбридинга в родителях нет?
просто берется два сорта видов одного рода?без колхицирования и прочих заморочек?

Ну как же без колхицирования и мутации ??? !!!:shok:
Тут все по взрослому.;):D

Vesela Dolina
07.09.2011, 20:34
Ну как же без колхицирования и мутации ??

я так и знал !Нутром ведь чуял мутантов! Теперь на клубнику после захода солнца ни ногой!!!!!

Tezier
07.09.2011, 21:28
я так и знал !Нутром ведь чуял мутантов! Теперь на клубнику после захода солнца ни ногой!!!!!

Т.Е. гибриды огурцов и томатов тебя не пугают ???:D

Фатыма
08.09.2011, 06:08
А гибриды - это межвидовая смесь характеристик с целью получения подходящих под запрос продукта результатов.
В данном случае - это улучшение вкусовых качеств ягоды, повышения урожайности в куста, стойкость к неблагоприятным условиям выращивания, устойчивость к патогенам и низкой освещенности, к более низким температурам выращивания и тд..:up:
Маточник сажается семенами, а уже размножается дальше он розетками усов от маточника.
Если они вкусней,урожайней и более живучи то я обеими руками и даже ногами ЗА :we_Happy:. Две недельки отсутствовала, а гибриды выращенные из семян - (элан, милан, сариан, грандиан, белтран, делициан) на выпускали цветоносов "море", некоторые успели зацвести, конечно быстренько запечатлела на фото и ободрала цветоносы. В следующем сезоне посмотрим как они себя будут оправдывать. Пока лучше всех показывает себя-Элан кусты мощные, цветоносов и усов много :up:.
Большое Спасибо Светлане(харьков) за гибриды.

agaran
08.09.2011, 08:22
лучше всех показывает себя-Элан
А как он на вкус у Вас?

Tezier
08.09.2011, 09:18
А как он на вкус у Вас?

Вкус вприницпе у Элана не плохой.:up:
Главное не спешить его снимать с куста.
Дать пару дней постоять в красном состоянии.
Тогда ягода приобретает земляничное послевкусие и становится более сладкая ( в независимости от температуры и длины светового дня)

Светлана(харьков)
08.09.2011, 10:10
Немного фото: http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=59324&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=59324) Милан http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=59325&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=59325) Делициан . Ягоды остаются вкусными несмотря на холодные ночи.

Фатыма
08.09.2011, 16:06
А как он на вкус у Вас?
Дегустацию ягод проводить буду в следующем сезоне, т.к. выращенные из семян кустики очень-уж молоденькие, жалко пускать на ягоду, пусть крепнут и наращивают усы.

Фатыма
09.09.2011, 16:22
Вот так заготавливаю семена мелкоплодной земляники для высева на следующий сезон.
Мелкоплодная земляника неприхотливая, рожки хорошо приживаются на грядке. В этом сезоне попыталась поделить двух-годовалый куст на рожки и высадить в стаканчики 200мл., не получилось, не прижились.:sad::sad::sad:

Ivann
09.09.2011, 16:31
В этом сезоне попыталась поделить двух-годовалый куст на рожки и высадить в стаканчики 200мл., не получилось, не прижились

Ой. А в чем видится причина? В том, что куст двогодичный, или в том, что рожки пересаживались в стаканчики? Интересуюсь, потому что не хочу заморачиваться с высевом семян своих альпиек (у меня сорт красной и сорт белой). Хочу поделить пару кустиков на рожки и высадить сразу на гряду. Весной такая высадка надежней?

Фатыма
09.09.2011, 16:45
Ой. А в чем видится причина? В том, что куст двогодичный, или в том, что рожки пересаживались в стаканчики?
Причина в стаканчика на 200мл. ( может это только у меня не получилось?)
На грядках земляника хорошо приживается рожками, смело можете высаживать, всё отлично приживётся :up:, постоянно так высаживаю.

Борис12
09.09.2011, 16:53
На грядках земляника хорошо приживается рожками
подтверждаю-делил кусты и приживались в грунте.

Гагина Юлия
10.09.2011, 10:29
Ой. А в чем видится причина? В том, что куст двогодичный, или в том, что рожки пересаживались в стаканчики? Интересуюсь, потому что не хочу заморачиваться с высевом семян своих альпиек (у меня сорт красной и сорт белой). Хочу поделить пару кустиков на рожки и высадить сразу на гряду. Весной такая высадка надежней?

Делила на рожки Барон Салемахер. Высаживала и в грунт и в стаканчики. Хорошая приживаемость и там и там. Даже в стаканчиках лучше. Только стаканы стояли в тени и накрытые пленкой;).

Tezier
10.09.2011, 22:29
Несмотря на холодные ночи +5 и не очень теплые дня +12, не перестает радовать своим сладким вкусом и стойким пряным земляничным ароматом земляника сорт Белая душа.;)
Ягоды остаются очень сладкими и стали чуть более плотнее, чем были летом во время жары.:up::up::up:

Заметил очень высокую стойкость к болезням данного сорта.
На сегодняшний день, это единственный сорт без единого пятна на листьях.
И это учитывая, что я не проводил ни каких обработок.

Vesela Dolina
11.09.2011, 14:25
Ребяты надыбал офигенный сайт о землянике:up::up:

http://zemlyanika.com.ua

Tezier
11.09.2011, 17:19
Ребяты надыбал офигенный сайт о землянике:up::up:

http://zemlyanika.com.ua

Ага.... тока на сайте почта пока не работает.:(
Нужно сообщения на прямую слать info@zemlyanika.com.ua

agaran
11.09.2011, 20:41
Сорт непоганий, це точно
Иван,добрый вечер.Как жолтый крем себя ведет.соит его сажать?интересно знать Ваше мнение

Ivann
11.09.2011, 21:12
Доброго вечера!
Вполне пристойный белоплодный сорт. Урожайность пониже, чем у моего безымянного красноплодного сорта (предположительно очень дальняя репродукция БС). Крупноплодность вполне приличная - того же уровня, что мой красный (все как для альпийки, конечно!) Вкусовые тоже одного уровня. Если бы он был красным, то можно было бы и не сажать. А поскольку он белый - то очень им доволен.
При этом , думаю, не лишне напомнить, что я покупал этот сорт в пакетике фирмы "Гелиос". Больше нигде - ни в паутине, ни в реале, о таком сорте не слышал. Еще вынужден признать очень плохую всхожесть семян и очень медленный начальный рост. Снова заморачиваться семенами желания нет. Просто поделю кустик-два да и все. Иметь 5-10 кустиков этой экзотики для себя вполне достаточно.

Tezier
11.09.2011, 21:33
Доброго вечера!
Вполне пристойный белоплодный сорт. Урожайность пониже, чем у моего безымянного красноплодного сорта (предположительно очень дальняя репродукция БС). Крупноплодность вполне приличная - того же уровня, что мой красный (все как для альпийки, конечно!) Вкусовые тоже одного уровня. Если бы он был красным, то можно было бы и не сажать. А поскольку он белый - то очень им доволен.
При этом , думаю, не лишне напомнить, что я покупал этот сорт в пакетике фирмы "Гелиос". Больше нигде - ни в паутине, ни в реале, о таком сорте не слышал. Еще вынужден признать очень плохую всхожесть семян и очень медленный начальный рост. Снова заморачиваться семенами желания нет. Просто поделю кустик-два да и все. Иметь 5-10 кустиков этой экзотики для себя вполне достаточно.

Иван, в Голландии компания Vissendek продает семена земляники SweetAroma.
В описании сорта написано, что сорт выведен в 1956 году, методом выбора саженцев случайного опыления.
Вкусовые качества обещают быть высокие, но транспортабельность крайне низкая.
Средняя масса ягоды 1-2 гр.
Урожайность обещают на уровне 100-140 гр\растение.
Устойчивость к болезням и зимостойкость - средняя.
Не знаю, ваш это сорт или нет, но название очень схожее.

agaran
11.09.2011, 21:45
земляника сорт Белая душа.
white soul-очень высоко оценивается амкриканцами,как один из самых перспективных..

----------

Больше нигде - ни в паутине, ни в реале, о таком сорте не слышал.
http://www.strawberryseedstore.com/buyseeds/index.php?main_page=product_info&cPath=12&products_id=199
Скорее это калька Yellow cream чьи координаты здесь.Когда перечитал все характеристики с этого американского сайта,поняд что не желтый крем рулит!!

Tezier
11.09.2011, 21:54
[QUOTE=agaran;323958]white soul-очень высоко оценивается амкриканцами,как один из самых перспективных..

----------

Подтверждаю!;):up:
У меня Белая душа ( White soul ) и Белый Восторг ( White Deligth ) просто супер!
Очень вкусные и очень ароматные.:up::up::up:
Реально не болеют и вкус не кислеет от понижения температуры.
Оба эти сорта вывел один оч. крутой американский селекционер.
И эти сорта являются эталоном желтоплодной земляники в Америке.

agaran
12.09.2011, 08:40
А кто выращивает Миньонет.По описаниям наивкуснейший красный Fragaria vesca.и кто Регину.

----------

Белый Восторг ( White Deligth ) просто супер
А как у Вас он плодоносит?В описании это почвопокровная земляника(Runners),но очень крупные ягоды дает одним пиком -в июне.
This variety produces fruit in the spring and is best described as a "June bearing" type with one crop per season
http://www.strawberryseedstore.com/buyseeds/index.php?main_page=product_info&cPath=12&products_id=57

Tezier
12.09.2011, 18:20
А кто выращивает Миньонет.По описаниям наивкуснейший красный Fragaria vesca.и кто Регину.

----------

А как у Вас он плодоносит?В описании это почвопокровная земляника(Runners),но очень крупные ягоды дает одним пиком -в июне.
This variety produces fruit in the spring and is best described as a "June bearing" type with one crop per season
http://www.strawberryseedstore.com/buyseeds/index.php?main_page=product_info&cPath=12&products_id=57

Регина, так же очень хороший сорт.
Ягоды крупные, вкусные, округлой формы.
http://zemlyanika.com.ua/materials/15
Урожайность на уровне Али Баба.
Регина является промышленным сортом земляники в Испании.

Белый восторг - хуже чем Белая душа, но тоже достоин внимания.
Насчет того, что почвопокровная - не согласен.
Кусты ничем особо не отличаются от Белая душа.
Ну может немного меньше по высоте.
Насчет пика плодоношения в июне - это да.
Потом урожайность сильно снижается.
Поэтому и больше нравится Белая душа.
У нее намного больше урожайность.
И этот урожай поступает с конца мая и до первых заморозков.
http://zemlyanika.com.ua/materials/17
Но по вкусовым качествам оба этих сорта - одинаковы.
Одинаково - хороши!:D:up::up::up:

andriiko87
14.09.2011, 18:40
моя перша ягодка, посадка 4.08, Дякую Світлані:we_Happy:

agaran
17.09.2011, 09:26
Скоро осень.кто выращивал гибриды F1 Сарьян,Элан,Каран-Лоран,Флориан,-поделитесь результатами выращивания.Информация с этикеток "Аэлиты" мне явно неп проясняет разницы.
конечно в первую очередь колебания вкуса,размера и аромата от освещенности,температуры и нагрузки.
.

----------

Засела в голову идея уборки мелкоплодной земляники пылесосом.физика отрыва незрелого и зрелого плода,чтобы дифференцировать усилие для отрыва тоуа зрелых плодов-вот в чем загвоздка-кто уже пылесосит?

Vesela Dolina
17.09.2011, 11:20
Засела в голову идея уборки мелкоплодной земляники пылесосом.физика отрыва незрелого и зрелого плода

А физика отрыва сухих и не сухих листьев а так же крупных и не крупных насекомых и прочей фигни Вас не интересует?

Светлана(харьков)
17.09.2011, 11:33
Мелкоплодку нужно собирать спелой, тогда и аромат и вкус на высоте. Спелая ягода очень нежная. Собираем сразу в лоточки, что бы не травмировать ягоду. А про пылесос - сказочная мечта :we_Happy: только ручками, ручками...:we_Happy: Не зря же на нее такая высокая цена держится весь сезон. Гибриды я все эти выращиваю. Могу сказать , что ягоды много, вкус намного лучше чем у обычных нейтралов. По каждому сорту нужно конкретно давать описание.

agaran
17.09.2011, 16:56
Мелкоплодку нужно собирать спелой, тогда и аромат и вкус на высоте. Спелая ягода очень нежная. Собираем сразу в лоточки, что бы не травмировать ягоду. А про пылесос - сказочная мечта :we_Happy: только ручками, ручками...:we_Happy: Не зря же на нее такая высокая цена держится весь сезон. Гибриды я все эти выращиваю. Могу сказать , что ягоды много, вкус намного лучше чем у обычных нейтралов. По каждому сорту нужно конкретно давать описание.
Спасибо ,Света!!
с гибридами я попробую-мне как то очень импонирует ..
А с ручным сбором-иду я по базару,на задворках сидит компания бомжей и перебирает виноград.подкатывает тачка и виноград,"ЧИСТЫЙ",то есть руками мало тронутый,поехал продаваться!
пылесос под вопросом,но уже сама коробочка может служить приспособой для уборки

----------

А физика отрыва сухих и не сухих листьев а так же крупных и не крупных насекомых и прочей фигни Вас не интересует?

Да конечно!!!это входит в техзадание.Счас посмотрю патенты и литературу.Но уже интересно!!

agaran
17.09.2011, 21:26
Бройлеры - это КРОССы.:D

F1 гибриды земляники-бройлеры,родители которых -имбредные линии одного типа в 7-8 поколении
а кроссы этих родителей и дают такие результаты .Чуть было я не усомнился ,так убедительно было написано про "межвидовую смесь характеристик"

Tezier
17.09.2011, 21:50
F1 гибриды земляники-бройлеры,родители которых -имбредные линии одного типа в 7-8 поколении
а кроссы этих родителей и дают такие результаты .Чуть было я не усомнился ,так убедительно было написано про "межвидовую смесь характеристик"

Видимо Вы меня не так поняли.
Но Вы меня радуете!:up:;)

agaran
17.09.2011, 22:03
Вы меня радуете!:up:;) я то как обрадовался-это ж клондайк!!провел скрещивания на фитотроне и стриги купоны!!!

Tezier
17.09.2011, 22:06
я то как обрадовался-это ж клондайк!!провел скрещивания на фитотроне и стриги купоны!!!

Что то мне подсказывает, что не все так просто...:(
И еще нужно будет закрепить исходную форму.

agaran
17.09.2011, 22:10
Что то мне подсказывает, что не все так просто...:(
И еще нужно будет закрепить исходную форму.
Молодежь в эндшпиле слаба.Метода то позапрошлого века.гораздо труднее выбрать из множества вариантов,остановиться на 1 из 1000 !

Tezier
17.09.2011, 22:14
Молодежь в эндшпиле слаба.Метода то позапрошлого века.гораздо труднее выбрать из множества вариантов,остановиться на 1 из 1000 !

Разница методы этого века и позапрошлого, только в вариантах получения исходной формы.
А выбор 1 из 1000 - это в любом случае и при любом методе.

agaran
17.09.2011, 23:35
Разница методы этого века и позапрошлого, только в вариантах получения исходной формы.
А выбор 1 из 1000 - это в любом случае и при любом методе.
кстати в 20 веке остались исследования А.А.Зубова из Мичуринска.Он и пары инцухтные наметил,и обоснование получил.Кто то это уже на форуме подымал.
А дюбительски получить инцухтные пары проще даже-начальства нет!

Vesela Dolina
24.09.2011, 07:32
Вырастил для ребенка вот такие Алибабушки.
Теперь возникли вопросы.
Как готовиться к зиме ?Когда заносить в дом? Что нужно для подкормки зимой ?Как ухаживать зимой? А опыляется он сам или кисточкой ? Может еще какие советы по выращиванию земляники на окне будут

agaran
24.09.2011, 10:10
Вырастил для ребенка вот такие Алибабушки.
Теперь возникли вопросы.
Как готовиться к зиме ?Когда заносить в дом? Что нужно для подкормки зимой ?Как ухаживать зимой? А опыляется он сам или кисточкой ? Может еще какие советы по выращиванию земляники на окне будут
ля чего заносить в дом? если для перезимовки просто-то много ограничений-обьем горшка мал,субстрат при поливе закиснет.проблеа света-самая острая.Кисточкой опылять можно,или цветок в цветок!!но перекрестное опыление никто не отменял.успехов!!

----------

Возможно,кто то выращивал,или хотя бы интtресовался видовой Fragaria-чилийской ,виргинской,и очень интересно все об итурупской-декаплоид!!!
порылся вчеа в интернете-явный интерес к новым скрещиваниям видовых земляник для полученя нестандартных по цвету(белых,жолтых) круноплодных со вкусом ананаса и запахом земляники сортов.
Оказывается аромат нарастает при приполиплоидии,начиная с октоплоидов.Самое смешное,что еще в 30 годы исследования провели в россии,до сих пор цитируют Федорову.
Знал бы -на сахалине и итурупе все облазил...а то бабочек и жуков собирал....

agaran
24.09.2011, 20:27
http://flower.onego.ru/kustar/fragaria.html
Вот немного о декоративных земляниках,в том числе и о чилийской.Млжно,управляя усами,создавать каскады ,ковер из земляники.
очень интересно,получены межродовые гибриды "чилийки и лапчатки.Очень красивые цветы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%80%D 0%B8
свеженький прямой гибрид виргинки и чилийской.
Имеет вкус изапах ананаса!

Vesela Dolina
24.09.2011, 21:55
ля чего заносить в дом?

Как для чего, Да видеть как ребенок трепетно срывает красную ягодку когда на улице снег и пробует ее как самую вкусную ягоду (хотя как по мне -трава)ю Да я для этого малину в ведрах на балконе выращиваю!

agaran
24.09.2011, 22:10
ребенок трепетно срывает красную ягодку когда на улице снег
я бы пересадил в общий поддон ,как для балконных дел.В поддон треть керамзита .Сверху хоть экономлампы.Много света и полив снизу вверх,как на гидропонике.около каждого куста Кемиру -10 горошин.

Tezier
25.09.2011, 14:40
Вот как выглядит растение Белая душа в конце сентября.
Снимал вечером, поэтому плохо видно, что листья абсолютно чистые.
Без болезненных пятен. Очень высокая устойчивость к болезням!!!:up:
У нас сейчас ночью +5 и днем + 16-20.:(
И не смотря на низкие температуры вкус и аромат как и летом - на высоте.:up::up::up:

Vesela Dolina
25.09.2011, 19:22
вкус и аромат как и летом - на высоте.

А у земляники белые ягодки всегда вкуснее?

Tezier
25.09.2011, 19:25
А у земляники белые ягодки всегда вкуснее?

В 99% случаев - ДА!;):up:

Vesela Dolina
25.09.2011, 19:28
полив снизу вверх,как на гидропонике

Я правильно понял.? Воду нужно подавать в слой керамзита. Почему?

----------

В 99% случаев - ДА!

Интересно! И в малине так же. Почему?

agaran
25.09.2011, 21:35
Воду нужно подавать в слой керамзита
если раствор так подается ,то он вытесняет воздух "отработанный".Приобратном ходе засасывается воздух свежий.влага подается более равномерно.Нет застоя влаги.

Tezier
18.10.2011, 10:41
Несмотря на ночные заморозки, в теплице все спокойно.:D
Спеет земляника Белая душа.;)
Что очень радует, так это ее вкус и аромат, который такой же как и летом.:up:;)

stratosfer
20.10.2011, 20:56
А что с красноплодной?)
:acute:

Tezier
20.10.2011, 22:22
А что с красноплодной?)
:acute:

У меня в теплице тока Белая душа.;)
Красноплодка в ОГ.
А там после заморозка все печально.:(

andriiko87
22.10.2011, 13:01
у відкритому грунті сезон закінчився, як пройшли заміри урожайності дрібноплідки?

вера-вера
22.10.2011, 13:19
Я когда купила дом ,в огороде росла мелкоплодка, вкус никакой. На следующий год купила семян, выросла трава непонятная.Хочу посадить и белую и красную. Подскажите где взять семена не пересорт?

Фатыма
23.10.2011, 00:22
Я когда купила дом ,в огороде росла мелкоплодка, вкус никакой. На следующий год купила семян, выросла трава непонятная.Хочу посадить и белую и красную. Подскажите где взять семена не пересорт?
:)О..оо землячка! Вера Васильевна трудно советовать, покупаю семена от разных фирм и везде страдает качество семян.

stratosfer
23.10.2011, 12:48
помогите идентифицировать сорт. Искал в инете ничего подобного не нашел.
Сейчас спеют ягоды, когда созреют выложу их фото :smiling:

stratosfer
23.10.2011, 13:02
очень пренебрежительно отношение было к данным неизвесным семенам, оставил только 7 кустов. Как позже выяснил кусты не дают усов, цветоносов более 7-8 на кусте, и растут новые, корневая мощная, пока что(постучу по дереву:smiling:) ничем не болели. Вкус еще незнаю, форма зеленых ягод похожа на то что есть на упаковке.

Tezier
23.10.2011, 14:29
очень пренебрежительно отношение было к данным неизвесным семенам, оставил только 7 кустов. Как позже выяснил кусты не дают усов, цветоносов более 7-8 на кусте, и растут новые, корневая мощная, пока что(постучу по дереву:smiling:) ничем не болели. Вкус еще незнаю, форма зеленых ягод похожа на то что есть на упаковке.

Кто производитель ?

stratosfer
23.10.2011, 16:24
Максим инкогнито, без всяких обозначений. Ни фирмы, ни страны производителя.;)

Tezier
29.10.2011, 19:36
Сегодня закрыл сезон по землянике в ЗГ.:(
Каждую ночь заморозки,а температура днем даже под пленкой не достигает необходимого минимума.:(
Из за этого ягода на кустах Белой души не развиваются и хоть и набирают сахара, но сама ягода остается твердой, как будто зеленая.
В среднем, на данный момент на кустах по 15-17-ть цветоносов с 4-6-тью ягодами на каждом.:up:;)

Все цветоносы срезал.
Пусть растения отдыхают.

andriiko87
30.10.2011, 08:53
Максим, а яка у Вас схема посадки сорту "Біла душа" у ЗГ і ВГ?

Tezier
30.10.2011, 09:41
Максим, а яка у Вас схема посадки сорту "Біла душа" у ЗГ і ВГ?

Есть 2 схемы.
Первая - это по 16 растений на кв метр ( 0,25 на 0,25м )
Вторая - это по 8 растений на кв метр ( 0,25 на 0,5м )

stratosfer
31.10.2011, 19:46
с зимой не поспоришь :)

stratosfer
05.11.2011, 15:02
у кого есть опыт выращивания Руяны? поделитесь опытом о данном сорте.

хотел узнать это крупноплодный или мелкоплодный сорт мелкоплодной альпийской земляники?
Какой выход с куста приблизительно?

Tezier
05.11.2011, 16:50
у кого есть опыт выращивания Руяны? поделитесь опытом о данном сорте.

хотел узнать это крупноплодный или мелкоплодный сорт мелкоплодной альпийской земляники?
Какой выход с куста приблизительно?

Описание сорта будет кратким - Сорт как сорт, ничего особенного, урожайность грамм 150. :D

stratosfer
05.11.2011, 21:19
на урожайность не повлияет повышение агротехники?

Максим какой урожай али баба дала в этом году?

Tezier
05.11.2011, 21:22
на урожайность не повлияет повышение агротехники?

Максим какой урожай али баба дала в этом году?

Повышение агротехники на максимальную скорость Руяны не влияет

Контрольные растения Али Бабы дали в среднем - 574 гр.
Но это с бубном:D

stratosfer
06.11.2011, 11:59
:D:D:D
очень даже не плохие результаты!!!

надеюсь в следующем сезоне али баба 2 покажет еще лучшие результаты. ;)

Фатыма
06.11.2011, 12:19
Али-Баба ягодки пузатые и сладкие. :)

Vesela Dolina
06.11.2011, 17:08
А у меня продолговатые. Почему?

Tezier
06.11.2011, 18:23

И у меня продолговатые.;)
Первые ягоды, конечно имеют склонность к круглой форме, но в целом ягода продолговатая.

Светлана(харьков)
06.11.2011, 20:26

Давайте ягоде созреть, она наливается и становиться "пузатой" :we_Happy:

Tezier
06.11.2011, 20:33
Давайте ягоде созреть, она наливается и становиться "пузатой" :we_Happy:

Света, а как степень зрелости влияет на форму ягоды ???:shok:
Форма ягоды, присуща сортовому признаку никак не изменяется по мере ее созревания.

Светлана(харьков)
06.11.2011, 20:38
Света, а как степень зрелости влияет на форму ягоды ???:shok:
Форма ягоды, присуща сортовому признаку никак не изменяется по мере ее созревания.

Ягода у земляники краснеет,но она еще зеленая, ей нужно еще дать время созреть. Надежда , не даст соврать, тоже думала что ягода уже спелая :we_Happy: Конечно ягода разных сортов отличается, но заметьте и эту особенность летом, моя дочь говорит, должна "надуться"

Tezier
06.11.2011, 21:04
Ягода у земляники краснеет,но она еще зеленая, ей нужно еще дать время созреть. Надежда , не даст соврать, тоже думала что ягода уже спелая :we_Happy: Конечно ягода разных сортов отличается, но заметьте и эту особенность летом, моя дочь говорит, должна "надуться"

То, что красный цвет ягоды не означает тот факт, что она уже созрела, тут согласен на все 100%:up:
То, что если дать ягоде полностью вызреть, то она слегка расширяется в месте прикрепления у плодоножа, тоже согласен.
Но то, что ягода может коордионально поменять форму в процессе созревания - тут я уже не согласен.
Ягода может следка отходить от явных сортовых признаков.
Особенно это наблюдается у первых на кисти ягод, так называемых коронных или супер ягод.
Но в целом форму держит.

Фатыма
06.11.2011, 21:26
Вот ещё Али-Баба надутые,пузатенькие.

Светлана(харьков)
06.11.2011, 21:30
Ух, какие вкусные :ok::we_Happy: картинки. Скорее бы лето :we_Happy:

Татьяна Лужки
08.11.2011, 22:28
Здравствуйте!
Начиталась, размечталась... Хочу подобрать для себя несколько сортов земляники. Скажите, а вот для варенья какие сорта предпочтительнее? Хочется варить варенье душистое, с целыми ягодками.

Светлана(харьков)
09.11.2011, 09:28
Здравствуйте!
Начиталась, размечталась... Хочу подобрать для себя несколько сортов земляники. Скажите, а вот для варенья какие сорта предпочтительнее? Хочется варить варенье душистое, с целыми ягодками.

Что бы варенье с целыми ягодками :we_Happy: - это уже кулинарные тонкости . ;)

Борис12
09.11.2011, 09:55
а вот для варенья какие сорта предпочтительнее? Хочется варить варенье душистое, с целыми ягодками.
для этого земклуника подойдёт-но урожайность небольшая,а так-ягода сухая со своеобразным мускатным привкусом ,можно ещё к крупноплодной добавлять мелкоплодную,аромат прибавит.

Светлана(харьков)
09.11.2011, 09:59
для этого земклуника подойдёт-но урожайность небольшая,а так-ягода сухая со своеобразным мускатным привкусом ,можно ещё к крупноплодной добавлять мелкоплодную,аромат прибавит.

В этом году варенье варила уже в начале октября , ягода была уже плотной из за холодов ночных, так что десерт удался :we_Happy:

Борис12
09.11.2011, 10:02
ягода была уже плотной из за холодов ночных
а в поздней ягоде аромат был?у меня тоже Елизавета до заморозков ягоду гнала-окрашивалась,но вкус ,,магазинный,,))

Светлана(харьков)
09.11.2011, 10:04
а в поздней ягоде аромат был?у меня тоже Елизавета до заморозков ягоду гнала-окрашивалась,но вкус ,,магазинный,,))

Сама удивлялась :we_Happy: но аромат был потрясающий :ok: Ягода почти вся была с гибридов.

Татьяна Лужки
09.11.2011, 11:31

Борис, Спасибо!
Добавляю иногда в варенье к садовой землянике (клубнике) дикую клубнику - она у нас в округе растет по пойменным лугам в основном,(тут её самый северный ареал), иногда вплотную встречаясь с лесной земляникой. Надо будет, все таки посадить что нибудь из земклуники, я к ней как-то раньше с предубеждением относилась...
Я просто вспомнила - когда-то угостили 3-х литровой банкой варенья, из земляники собранной в Татарии:up: У нас дикой собрать столько не реально. Вообщем ищу посадочный материал;) Мысленно уже обрамила все дорожки, засадила пустущее пространство между молодыми посадками винограда и т.д.

Цитата:
Сообщение от Борис12

Сама удивлялась но аромат был потрясающий Ягода почти вся была с гибридов.

Кстати, да, КЕ в этом году долго держала вкус, в отличие от прошлых лет.

Tezier
09.11.2011, 11:58
В этом году варенье варила уже в начале октября , ягода была уже плотной из за холодов ночных, так что десерт удался :we_Happy:

По поводу варенья и ягод.
В этом году до последнего, самая сладкая и ароматная оставалась Белая душа.
Тоже очень ароматной, но уже с кислотой была Сахалинская.
Жена на пробу сварила из нее варенье из Белой души.
Жалко фоток нема.
Не успел, съели все за 2 дня,
Но варенье получилось очень ароматным, вкусным и на цвет как мед.:up::up::up:
Очень рекомендую попробовать!

лиароза
09.11.2011, 21:59
Здравствуйте!
По поводу варенья скажу, что лучшее у меня получается из Зенга-Зенганы, совсем не разваривается, а цвет :up:, сорт конечно старый, в сырой год подвержен гнили, но урожай очень большой. В моей коллекции около 30 сортов, но на первом месте все таки она, старая немка.

Tezier
09.11.2011, 22:02
По поводу варенья скажу, что лучшее у меня получается из Зенга-Зенганы, совсем не разваривается, а цвет :up:, сорт конечно старый, в сырой год подвержен гнили, но урожай очень большой. В моей коллекции около 30 сортов, но на первом месте все таки она, старая немка.

Так Зенга Зенгана - это клубника.
А мы вроде как о землянике говорим.;)

Татьяна Лужки
09.11.2011, 23:32
Так Зенга Зенгана - это клубника.
А мы вроде как о землянике говорим.;)

Дык, это и есть земляника садовая (Fragária ×ananássa), а к виду клубника относятся: земляника мускусная или мускатная, она же земляника высокая, (Fragaria moschata Duch., sin. Fragaria elatior Ehrh.)- это и есть клубника настоящая;
Еще к виду клубника относятся: Земляника зеленая (Fragaria viridis), земляника степная или холмовая (Fragaria collina), ну и еще куча синонимов...
Вообщем отличие их в том, что земляника однодомная, а клубника двудомная, т.е. мужские и женские экземпляры растут отдельно. Короче бардак и путаница:shok:

Олег Савейко
10.11.2011, 07:50
Дык, это и есть земляника садовая (Fragária ×ananássa), а к виду клубника относятся: земляника мускусная или мускатная, она же земляника высокая, (Fragaria moschata Duch., sin. Fragaria elatior Ehrh.)- это и есть клубника настоящая;
Еще к виду клубника относятся: Земляника зеленая (Fragaria viridis), земляника степная или холмовая (Fragaria collina), ну и еще куча синонимов...
Вообщем отличие их в том, что земляника однодомная, а клубника двудомная, т.е. мужские и женские экземпляры растут отдельно. Короче бардак и путаница:shok:
Но согласитесь, что Зенгу уж никак не назовешь мелкоплодной земляникой.;):)

Татьяна Лужки
10.11.2011, 19:10
Но согласитесь, что Зенгу уж никак не назовешь мелкоплодной земляникой.;):)

Мелкоплодной - нет, а земляникой - да:acute:;) Путаницы в названиях растений предостаточно: акация - это не акация, а робиния, а настоящая акация - это мимоза, жасмин, который растет у нас - это чубушник, а настоящий жасмин растет в теплых краях, а у нас его выращивают как комнатное растение, ну и список можно продолжить...

Светлана(харьков)
10.11.2011, 19:13
Мелкоплодной - нет, а земляникой - да:acute:;) Путаницы в названиях растений предостаточно: акация - это не акация, а робиния, а настоящая акация - это мимоза, жасмин, который растет у нас - это чубушник, а настоящий жасмин растет в теплых краях, а у нас его выращивают как комнатное растение, ну и список можно продолжить...

Татьяна, путаница в том что эта тема называется : Мелкоплодная земляника :we_Happy:

лиароза
10.11.2011, 22:57
Татьяна, путаница в том что эта тема называется : Мелкоплодная земляника :we_Happy:

Ну вот, сама запуталась и людей в заблуждение ввела, прошу прощения. А вот варенья из мелкоплодки садовой мы почему-то не варим, но помнится, давненько варили из лесной, был умопомрачительный аромат.

stratosfer
19.11.2011, 12:11
из белой земляники попробовать бы... :smiling:

Олег Савейко
19.11.2011, 15:20
из белой земляники попробовать бы... :smiling:
А в чем проблема?
Высадили, вырастили, сварили и пробуйте себе наздоровье!:ok:

Ivann
19.11.2011, 18:35
из белой земляники попробовать бы...

Из белой? Не. Ниша не та. Ягода пока еще редкая , на переработку жалко

Tezier
19.11.2011, 18:52
Из белой? Не. Ниша не та. Ягода пока еще редкая , на переработку жалко

Иван. А как же для себя любимого ??????
Неужели тоже жалко ???:D
Ну хоть баночку!!!!

..я как обладатель сего варения, скажу, что оно того стоит!!!:up:;)

Ivann
19.11.2011, 19:22
Ну мої 5 кущиків Жовтого Крему ще не дають стільки ягоди, щоб я її свіжою усю не поїв!::smiling::we_Happy: А кардинально нарощувати білоплодну дрібноплодку поки не в планах. Мейнстрімом мені воно не видається. Так - трохи екзотики для себе. Подумую над парочкою білоплодної крупноплодки. Чекаю коли ти білих китайців завезеш.:)

Tezier
19.11.2011, 21:03
Ну мої 5 кущиків Жовтого Крему ще не дають стільки ягоди, щоб я її свіжою усю не поїв!::smiling::we_Happy: А кардинально нарощувати білоплодну дрібноплодку поки не в планах. Мейнстрімом мені воно не видається. Так - трохи екзотики для себе. Подумую над парочкою білоплодної крупноплодки. Чекаю коли ти білих китайців завезеш.:)

А зачем тебе белоплодная из Китая ?:shok:
Чем тебе белоплодка из Европы не устраивает ?
Хош я Белый ананас для тебя назову Белым драконом или Белый путь Вселенной ???:D:D:D

Я ж тебе говорил, что у того, что привез из Китая оказались европейские корни.:D:shok:;)[/QUOTE]

А для варэньки, посади Белую душу.
Ведро с куста!;)

Ivann
19.11.2011, 21:47
Білоплодна з Китаю цінна тим, що вона і білоплодна, і з Китаю (не Японія звісно, але, беручи до уваги де вони, а де Прикарпаття - це майже одне і те ж). Два в одному! А я ж і про японську, і про білу суницю мрію десь з 2005 року. (Згадую з яким трепетом чекав "японську" Чамору, яку мені знайомі везли з Києва...) Європейську Пайнбері я поки не хочу. (до весни може передумаю. А може ні). Почекаю, поки ти з Китаю привезеш білу японку "Аромат першого кохання" - я писав про цей сорт. З європейських моя біла альпійка ЖК цілком мене влаштовує. Чекатиму якщо не білих китайців, то червоних. Ну і звісно поки їх хтось ще опробує в Україні і (тим більше!) поки ціна на них стане божою - я ж писав , що я скупий.:smiling::smiling::smiling:

Tezier
19.11.2011, 22:09
Білоплодна з Китаю цінна тим, що вона і білоплодна, і з Китаю (не Японія звісно, але, беручи до уваги де вони, а де Прикарпаття - це майже одне і те ж). Два в одному! А я ж і про японську, і про білу суницю мрію десь з 2005 року. (Згадую з яким трепетом чекав "японську" Чамору, яку мені знайомі везли з Києва...) Європейську Пайнбері я поки не хочу. (до весни може передумаю. А може ні). Почекаю, поки ти з Китаю привезеш білу японку "Аромат першого кохання" - я писав про цей сорт. З європейських моя біла альпійка ЖК цілком мене влаштовує. Чекатиму якщо не білих китайців, то червоних. Ну і звісно поки їх хтось ще опробує в Україні і (тим більше!) поки ціна на них стане божою - я ж писав , що я скупий.:smiling::smiling::smiling:

Если ты мне пришлешь инфу как Перая любовь пишется иероглифами, то шансы, что я ее привезу, значительно увеличатся.;)

Tezier
13.12.2011, 21:50
Сегодня общался с фермерами из Франции, которые занимаются выращиванием земляники на ягоду.
Поведали мне, что на сегодняшний день, самым востребованным сортом земляники для промышленного выращивания в Германии, Италии, Голландии и Франции является сорт REINE DES VALLES
Данный сорт балует урожаем с конца мая по конец октября.

Проверим весной насколько он хорош.;)

Олег Савейко
13.12.2011, 22:04
Сегодня общался с фермерами из Франции, которые занимаются выращиванием земляники на ягоду.
Поведали мне, что на сегодняшний день, самым востребованным сортом земляники для промышленного выращивания в Германии, Италии, Голландии и Франции является сорт REINE DES VALLES
Данный сорт балует урожаем с конца мая по конец октября.

Проверим весной насколько он хорош.;)
Дык вроде и другие сорта мелкоплодки балуют ягодой в эти же сроки.
А че говорят? Чем он лучше Барона Солемахера например?

Tezier
14.12.2011, 01:31
Дык вроде и другие сорта мелкоплодки балуют ягодой в эти же сроки.
А че говорят? Чем он лучше Барона Солемахера например?

Там не шла речь, о том, что данный сорт по срокам плодоношения чем то отличается от остальных сортов.
Чем лучше Солемахера, тоже не уточнили, просто сказали, что в Европе сейчас в пике популярности этот сорт и еще сорт Королева долины.
Мол по урожайности и по вкусу эти сорта пока фавориты.;)

stratosfer
22.12.2011, 11:24
оставил один куст в горшке с досветкой, размеры конечно не самые большие, да и созревает медленно, учитывая что кустик никогда не видел солнечного света, ягодки хоть и с кислинкой, но аромат у них есть.;)

Фатыма
22.12.2011, 13:46
Женечка, разрешите Вас так величать, Вы молодец, в такое время стараетесь создать благоприятное условия для землянички и у вас это получается - ягодки зреют,удачи:smiling:.

ШаСветик
22.12.2011, 16:10
У меня наклюнулись Али бабушки, подскажите, пожалуйста, когда надо снимать плёнку.
Спасибо

Вадим сумы
22.12.2011, 17:11
Светлана, Олег, Фатыма.
Может, откроем новую тему в форуме: выращивание мелкоплодной земляники?
Поговорим отдельно, кто и как ее выращивает, как продает и тд....

Думаю у каждого есть, что сказать более детально, а не вскользь как это было ранее.

тема будет классная. рынок достаточно хорошо реагирует на предложение ягод и рассады мелкоплодной земляники,а вот выращивание из семян очень размытая информация. в этом году купил семена из польши - буду осваивать технологию выращивания. если есть проверенная технология и желание поделиться - буду очень благодарен.
теперь по вашему прайсу на клубнику: какие условия покупки и получения.интересует тоскана,фантастика,маэстро,рапсодия,монтерей
портола,сан андрэас,генереус де комбралес,лесной вкус,смородина ровада.когда реально получить в апреле? я так понимаю -это рассада по методу "ин витро"?

Vesela Dolina
22.12.2011, 17:38
теперь по вашему прайсу на клубнику

А шо, обратная связь на сайте у Максима Николаевича не працюэ ?

stratosfer
23.12.2011, 20:35
сегодняшнее фото вчерашних ягодок ;)

Асия
23.12.2011, 23:22
А на вкус как, сладкая:we_InLove: ...аромат есть?)

stratosfer
23.12.2011, 23:43
да, аромат действительно есть, не хуже летнего. а вкус узнаю через пару дней.

viha28
24.12.2011, 09:44
Евгений,спасибо за ваши труды:ok:но качество фото оставляет желать лучшего:)

ШаСветик
24.12.2011, 16:16

Вот так десерт к Новогоднему столу! Молодец!:up:

stratosfer
25.12.2011, 19:19
вот такой новогодний подарок преподнес мне кустик Али-бабы ;););)

Vesela Dolina
26.12.2011, 17:23
На Веселой Долине на НЛО конечно не летают(не доросли пока )
Но использовав источник света с пиковым значением во всей длине видимого света. и
технологии способные в одном источнике света сконцентрировать полноценную спектрограмму параболической формы интенсивности линии в спектре. газоразрядного (плазменного) источника света связанные с резонансом в атомах или молекулах вещества ,излучающего свет высокого качества спектра, которое дает сера, обусловлено таким явлением как полиморфизм., которые могут образовывать молекулы в виде цепочек произвольной длины каждая из которых имеет собственную резонансную частоту и большое количество молекул разных размеров в сумме дали непрерывный спектр Они выдавали те же 3250 и 5200 lm, просто повысив плотность света,. а люкс был в 5см от лампы 10k, плюс "голый" спектр и в 12 раз меньше интенсивность с первоисточником

На сегодняшний день имеем такие вот результаты :

Олег Савейко
26.12.2011, 18:30
На Веселой Долине на НЛО конечно не летают(не доросли пока )
Но использовав источник света с пиковым значением во всей длине видимого света. и
технологии способные в одном источнике света сконцентрировать полноценную спектрограмму параболической формы интенсивности линии в спектре. газоразрядного (плазменного) источника света связанные с резонансом в атомах или молекулах вещества ,излучающего свет высокого качества спектра, которое дает сера, обусловлено таким явлением как полиморфизм., которые могут образовывать молекулы в виде цепочек произвольной длины каждая из которых имеет собственную резонансную частоту и большое количество молекул разных размеров в сумме дали непрерывный спектр Они выдавали те же 3250 и 5200 lm, просто повысив плотность света,. а люкс был в 5см от лампы 10k, плюс "голый" спектр и в 12 раз меньше интенсивность с первоисточником

На сегодняшний день имеем такие вот результаты :
:up::up::up:

Пора Веселую долину переименовывать в Заумную!;):D

Нина Алексеевна
26.12.2011, 19:53
вот такой новогодний подарок преподнес мне кустик Али-бабы ;););)

И скажите,пожалуйста, кустику сколько месяцев от посева до ягодки?

stratosfer
08.01.2012, 15:35
Али-Бабаевна продолжает радовать меня свежими ягодками ;)

пани
27.01.2012, 19:09
я новенькая на вашем форуме.скажите вы довольны урожаем земляники али-баба и до какого месяца она плодоносит у вас.

Tezier
27.01.2012, 20:41
Обещают морозы.:(:(
А так уже хочется лета и земляники.;):up:

я новенькая на вашем форуме.скажите вы довольны урожаем земляники али-баба и до какого месяца она плодоносит у вас.

Если семена чистосортные, то Али Баба очень хороший сорт.
В условия ОГ в Киевской области урожай реально собирать до середины октября.

Олег Савейко
28.01.2012, 09:03
Обещают морозы.:(:(
А так уже хочется лета и земляники.;):up:

Если семена чистосортные, то Али Баба очень хороший сорт.
В условия ОГ в Киевской области урожай реально собирать до середины октября.
Да. Али Баба очень похож на Белую душу. Тока красного цвета!;):)

Tezier
28.01.2012, 20:56
Вот не большая статья о том как в Италии масштабно выращивают мелкоплодную землянику.
В основном сорт Королева Долин

http://www.freshplaza.it/news_detail.asp?id=31533

stratosfer
29.01.2012, 13:15
зимняя земляничка;)

denis1979
30.01.2012, 15:53
От Али-баба отказался. В условия Западной Украины очень сильно болеет красной пятнистостью. Ничем не обрабатываю - вся продукция для детей. Возвращаюсь к регине. Не так сильно болеет в условиях сильных осадков и влажности, ягода немного мельче, но ароматней (на мой вкус) чем Али-баба.

Tezier
30.01.2012, 19:53
Есть информация о том, что итальянская компания Хортек ищет производственные площадки в Украине, предположительно в Черновицкой области.
Данная компания планирует организовать производство по выращиванию и быстрой заморозке ягод земляники и последующем экспорте в Европу.
Будет выращиваться сорт Королева Долин.;)
Саженцы планируют завозить из Италии.
Компания так же будет заниматься продажей посадочного материала земляники in vitro.
Стоимость одного такого саженца земляники 0,21 евро + доставка и растаможка.
Мин партия закупки - 1000 штук.

stratosfer
30.01.2012, 20:08
Будем пробовать;)

stratosfer
30.01.2012, 20:36
Reine des Vallées also known as
Regina delle Valli in Italy and Regina
in England
This French variety (meaning 'Queen
of the Valleys') is the Alpine
Strawberry benchmark for Europe It
has all the virtues with masses of
unusually large (for an Alpine) bright
red exceptionally sweet, aromatic
and delicious fruit. All our Alpines
are easy growers and this one is
exceptionally so. Plants crop for
many years and are everbearing.
Available from March 2011.

это что один и тот же сорт???

Tezier
30.01.2012, 20:52
Reine des Vallées also known as
Regina delle Valli in Italy and Regina
in England
This French variety (meaning 'Queen
of the Valleys') is the Alpine
Strawberry benchmark for Europe It
has all the virtues with masses of
unusually large (for an Alpine) bright
red exceptionally sweet, aromatic
and delicious fruit. All our Alpines
are easy growers and this one is
exceptionally so. Plants crop for
many years and are everbearing.
Available from March 2011.

это что один и тот же сорт???

Да!!!!!! :D:D:D;)

Светлана(харьков)
30.01.2012, 21:20
Моя Королева Долины сегодня наклюнулась из семян :we_Happy:, будем летом пробовать ягоды !

пани
04.02.2012, 18:35
света скажите когда сеяли королеву.

Светлана(харьков)
04.02.2012, 18:46
света скажите когда сеяли королеву.

27 января , сейчас уже массовые всходы .

пани
04.02.2012, 19:04
получается на5 день появились всходы. а гда стоят у вас посевы и в чем.

----------

кто либо подскажите где вы заказываете хорошие семена земляники.

Таня пчелка
06.02.2012, 11:58
Кто ни будь выращивал Александрину( не путать с Александрией). Производитель Белая Дача.Всхожесть 100% ,я так думаю землю сплошной ковер,два настоящих листика,посадка 18.01. Из всех мелкоплодных самая активная ,так бы я сказала,белая душа не отстает наверно.В инструкции написано:при посеве в марте рассаду пересаживают 2-3 раза,еще что для улучшения всхожести семена обработаны фунгицидом.Я все так подробно потому что,на счет али-бабы,белой души Ваши отзывы радуют,площадь подготовлю,а вот что с этим сортом делать. как вы думаете столь стремительная всхожесть,может говорить о будущем урожае , и что значит пересаживать 2 раза?

stratosfer
10.02.2012, 17:23
Посадите ее отдельно от других сортов и к концу сезона сможете сделать выводы об урожайности и дальнейшей судьбе;)
Пересаживать впринципе будете пару раз: индивидуальная посадка в емкости где семечко прорастет и немного окрепнет, листочков нарастит, а позже в чуть большую емкость для наращивания хорошей корневой и дальнейшего развития с последующей пересадкой на пмж ;););)

Tezier
15.02.2012, 23:55
К сведению.
В Киеве польская замороженная земляника по 127 грн за кг.;):shok::up:

Нина Алексеевна
16.02.2012, 10:58
Вот земляника Али Баба,посеяла (писала здесь) в декабре
На фото,
а на другом фото с ягодой -это Елизавета-2 ,в ноябре выкопала на даче,еще тепло было и вот...

Shaitan
16.02.2012, 16:25
К сведению.
В Киеве польская замороженная земляника по 127 грн за кг.;):shok::up:

А кто производитель? Конкретная фирма? И где продается? Хочу попробовать.:up:

----------

Макс, я прошелся по всем форумам по зелянике. А что, земляничное дерево никто не выращивает? Или я не могу найти? Дай мне ссылку.:sad: Я осенью посадил два саженца, купил по 250 грн. Они стояли в -30 на улице в горшках. Сегодня занес в дом - все ОК., подросли на сантиметра 2...:up:

----------

Завтра сфоткаю и выставлю фотки:D

ШаСветик
17.02.2012, 00:02
А кто производитель? Конкретная фирма? И где продается? Хочу попробовать.:up:

----------

Макс, я прошелся по всем форумам по зелянике. А что, земляничное дерево никто не выращивает? Или я не могу найти? Дай мне ссылку.:sad: Я осенью посадил два саженца, купил по 250 грн. Они стояли в -30 на улице в горшках. Сегодня занес в дом - все ОК., подросли на сантиметра 2...:up:

----------

Завтра сфоткаю и выставлю фотки:D

У нас, наверное, не получится подрастить так дерево :( - не доходит до -30 :shok:

Shaitan
17.02.2012, 11:12
У нас, наверное, не получится подрастить так дерево :( - не доходит до -30 :shok:
Дерево не привередливое. Растет везде.По моей информации, его начали культивировать только лет 100 назад. Плоды очень вкусные. а самое главное - полезные. Сейчас попробую сфоткать - выставлю

Shaitan
17.02.2012, 11:49
Обзывают это дерево разными названиями, одно из них - Земляничное дерево. Я был однажды в гостях за границей, мне дали попробовать эти плоды. Действительно вкус земляники присутствует. Очень вкусно:up:

hope-55
29.02.2012, 09:51
Хотелось бы узнать сравнительную характеристику сортов Желтое чудо и Белая Душа. Желтое Чудо сеяла в прошлом году,вкус ягод понравился,а вот относительно урожайности проявить себя не успел.

Оленка
29.02.2012, 10:57
Обзывают это дерево разными названиями, одно из них - Земляничное дерево. Я был однажды в гостях за границей, мне дали попробовать эти плоды. Действительно вкус земляники присутствует. Очень вкусно
Это Арбутус. Растет на ЮБК. Пробовала плоды с дерева возле Воронцовского дворца. На землянику не похоже, какие-то мучнистые. Вкус на любителя.

Shaitan
29.02.2012, 11:31
Это Арбутус. Растет на ЮБК. Пробовала плоды с дерева возле Воронцовского дворца. На землянику не похоже, какие-то мучнистые. Вкус на любителя.
С уважением, Елена (Олена) Я собрал всю инфу в интернете. Оно называется Азимина, Пау-Пау или Мексиканский банан. На вкус по консистенции как масло сливочное, но пахнет земляникой, иногда манго. И вкус такой же непонятный, не знаю от чего это звисит. Но знаю, что на этом форуме есть человек, который занимается им профессионально, даже статьи пишет научные. Меня заинтересовало именно из-за вкуса земляники, также прочитал о том, что он очень полезен. Может, когда-то кто-нибудь создаст отдельную тему по этой культуре. Будем ждать.
P.S. Его нужно есть только с дерева, передержать нельзя - становится как пережаренный кофе:D:D:D:D

Юлия26
29.02.2012, 11:57
Может, когда-то кто-нибудь создаст отдельную тему по этой культуре. Будем ждать.
P.S. Его нужно есть только с дерева, передержать нельзя - становится как пережаренный кофе:D:D:D:D

А она у нас есть,тема:) http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3890

Shaitan
29.02.2012, 12:38
А она у нас есть,тема:) http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3890

Ой, супер! Спасибо что подсказали! А то из-за земляники некогда по сторонам оглянутся, просто начал новую технологию изучать и реализовывать. Еще раз спасибо!!! :ok:

hope-55
04.03.2012, 09:07
Повезло приобрести семена земляники Белтран,Роман,Чезан,Вечность, а вот Белая Душа упустила, были в продаже,сразу не купила, теперь ее не стало, надеюсь - еще завезут. Вышеперечисленные сорта посеяла вчера, буду ждать результатов. Может быть кто-то уже имеет эти сорта и сможет дать характеристику, основанную на собственном опыте, очень интересно знать.:we_Happy:

Оленка
04.03.2012, 09:23
Может быть кто-то уже имеет эти сорта и сможет дать характеристику, основанную на собственном опыте, очень интересно знать
Насколько я поняла, все зависит от грунта и местности где растет земляника, клубника. В Харькове одни сорта себя лучше показывают, другие - хуже, а в Донецке может быть совсем наоборот. То что в одной части Украины дает высокие урожаи, у нас просто сгорает...

Tezier
04.03.2012, 10:00
Повезло приобрести семена земляники Белтран,Роман,Чезан,Вечность, а вот Белая Душа упустила, были в продаже,сразу не купила, теперь ее не стало, надеюсь - еще завезут. Вышеперечисленные сорта посеяла вчера, буду ждать результатов. Может быть кто-то уже имеет эти сорта и сможет дать характеристику, основанную на собственном опыте, очень интересно знать.:we_Happy:

Вечность, Аэлита преподносит, как землянику, но на самом деле это не крупная клубника.
Которая не образует усов.
Но ягод довольно таки много и они хорошего вкуса, сладкие.
Как для себя, мне этот сорт понравился.
Но для выращивания на ягоду не годится.

Белтран, Чезан, Роман - то же клубника, но в Европе да и сам производитель ABZ позиционирует их как для декоративных целей.
Причем Чезан и Роман голландцы исключили из своего ассортимента.
Чезан - 2 года назад, Роман - в прошлом году.

Юлия26
04.03.2012, 10:07
Роман голландцы исключили из своего ассортимента.
Чезан - 2 года назад, Роман - в прошлом году.
Печально.. мне Роман нравится и пока удалять не собираюсь.. посмотрим как новые Фтисаны -Тристаны себя покажут ,может достойнее будут.

Tezier
04.03.2012, 10:09
Насколько я поняла, все зависит от грунта и местности где растет земляника, клубника. В Харькове одни сорта себя лучше показывают, другие - хуже, а в Донецке может быть совсем наоборот. То что в одной части Украины дает высокие урожаи, у нас просто сгорает...

Вы правы, но не в полной мере.
Если сорт изначально создавался как для декоративного выращивания, то в какую бы Вы его землю не посадили, он все равно не сможет Вас поразить урожаем или вкусом.

Мы подвержены влиянию моды.
Когда наши семенные компании покупают на западе декоративную клубнику и перефосовав ее в свои пакетики предлагает нам как супер пупер урожайный сорт с не забываемым вкусом!!!

Прежде чем купить семена вот такого очередного супер пупер сорта (которые часто стоят очень и очень не дешево) почитайте в Интернете отзывы о них или, что еще лучше найдите в Европе этот сорт и узнайте для каких целей его там используют.

Наш СИБ продает полную линейку семян ABZ, причем в линейке много тех сортов которые уже не производит сам производитель.
И все сорта он преподносит как ВАУ - СУПЕР - НОВИНКА!
Теперь посмотрите какие сорта из ассортимента ABZ ПРОДАЮТ В Европе для личного выращивания на приусадебных участках, всего 2 - 3 сорта.
Как правило, это Элан, Сариан иногда Милан.

Я никого не отговариваю сажать другие сорта.
Просто предлагаю объективно взглянуть на то, что нам предлагают.
Я хорошо понимаю, что те растюшки, которые мы сами вырастили из семян нам дороже любого хорошего сорта который мы купили обычными саженцами.
Но насколько объективна эта любовь ?
Хороший сорт может накормить нашу семью клубникой.
А семенной порадует наше самолюбие, как правило всего горсткой ягод.

Я не буду говорить за новые сорта которые продают российские компании.
Я их не знаю, или не все знаю
И мне не всегда понятна их родословная.
Но из ассортимента ABZ перспективным для выращивания мне видится пока только Элан и может Голан.
Все остальные сорта - игрушки.

Что бы не было шас волны эмоций и защиты других сортов, повторю - это только мое мнение основанное на собственных испытаниях сортов и информации полученной из Европы и из общения с сотрудниками ABZ

Юлия26
04.03.2012, 10:15
Я никого не отговариваю сажать другие сорта.
Просто предлагаю объективно взглянуть на то, что нам предлагают.

Максим ,а у тебя растут Сариан и Милан?? Как впечатления?

Tezier
04.03.2012, 10:32
Максим ,а у тебя растут Сариан и Милан?? Как впечатления?

Сариан выкинул 2-3 года назад.
ягода была вкусная, но мелковатая.
Но замучала пятнистость.
Она и вынудила избавиться от него.

Милан видел в Голландии и на выставке.
он очень отличается от того, что вырастает из семян выращенных из купленных в СИБе.
То, что вырастает из СИБовских - ерунда.
В Голландии у Милана были крупные кусты, относительно крупная ягода, плотная и красивая, но вкус был не ахти.
Но на вкус могло повлиять то, что я ее пробовал в конце осени, а не летом.

Юлия26
04.03.2012, 11:43
Я хорошо понимаю, что те растюшки, которые мы сами вырастили из семян нам дороже любого хорошего сорта который мы купили обычными саженцами.
Но насколько объективна эта любовь ?
Хороший сорт может накормить нашу семью клубникой.
А семенной порадует наше самолюбие, как правило всего горсткой ягод.

Абсолютно с тобой НЕ согласна. Не в коем случае не буду убеждать что сорт супер если он не достоин этого "статуса", не смотря на то что я с ним "игралась" пол года,для того чтоб увидеть что он из себя представляет.

Что бы не было шас волны эмоций и защиты других сортов, повторю - это только мое мнение основанное на собственных испытаниях сортов и информации полученной из Европы и из общения с сотрудниками ABZ
:acute: и не собиралась, интересовало мнение.

Таnja
04.03.2012, 13:15
Всем здравствуйте. Очень у вас интересные темы, хочется поучаствовать. Кроме ежевичника, собираемся садить и небольшой земляничник(возможно пока небольшой). Ждем когда на участке пробурят воду, без воды землянике нет жизни. Собираемся садить на агроволокне с растоянием между растениями в 20 см. Сорта- Али-баба, Александрия. Барон Солемахер, Лесная сказка. Пользуясь случаем, скажу, что здесь нет семян земляники вообще.:D Заказываю семена из Россиии. Еще выращивая рассаду продаю нашим братьям-славянам. Могу сказать- идет на УРА!

Tezier
04.03.2012, 13:37
Абсолютно с тобой НЕ согласна. Не в коем случае не буду убеждать что сорт супер если он не достоин этого "статуса", не смотря на то что я с ним "игралась" пол года,для того чтоб увидеть что он из себя представляет.

Юль, ты меня не поняла.
Я не имел ввиду, что семенные сорта не достойны внимания.
Просто можно взять например саженец клубники Мице нова и без бубна получить не плохой урожай вкуснейшей ягоды.
Что бы получить такой же урожай ягоды из семян нужно очень много поиграться да и материально это дело затратное.
И ведь далеко не всегда из этих семян вырастает, что то достойное.

Если бы семенные сорта были существенно БОЛЕЕ урожайные, БОЛЕЕ стойкие к болезням, БОЛЕЕ вкуснее чем обычная клубника, то на мой взгляд ими стоило бы играться.
Но пока они не могут дотянуть даже до уровня обычной клубники хороших сортов, а не то чтобы превзойти их.

Покупая саженец например Сан Андреаса за 10 грн ты можешь получить до 1,5 кг ягоды за сезон с бубном.
Покупая за 45 грн пакетик из 10ти семян Сариана ( из которых отличным результатом будет всхожесть на уровне 80%) ты потом вкладываешься в Джиффи или торфяной субстрат, в лампы для освещения рассады, в постоянную заботу за растюшками, за подкормками и прочими текущими затратами и по концовке, ты НИКОГДА не получишь такого же щедрого урожая, как с того же Сан Андреаса.
Да и вкусовые качества у СА как минимум, не хуже!;)

Поэтому и говорю, что это в 90% случаев - дань моде.
Которая не всегда оправдана.:lamp:
Этим стоит заниматься только если мы сильно хотим поиграться и чем то заморочиться.;):D

----------

[QUOTE=Таnja;417132]Всем здравствуйте. Очень у вас интересные темы, хочется поучаствовать. Кроме ежевичника, собираемся садить и небольшой земляничник(возможно пока небольшой). Ждем когда на участке пробурят воду, без воды землянике нет жизни. Собираемся садить на агроволокне с растоянием между растениями в 20 см. Сорта- Али-баба, Александрия. Барон Солемахер, Лесная сказка. Пользуясь случаем, скажу, что здесь нет семян земляники вообще.:D Заказываю семена из Россиии. Еще выращивая рассаду продаю нашим братьям-славянам. Могу сказать- идет на УРА!

у Вас хороший выбор сортов.
Но насчет Лесной сказки, я бы подумал.;)

hope-55
04.03.2012, 15:35
Максим, спасибо большое!!! Вывод для себя сделала, что не надо особо обольщаться,теперь думаю особо не расстроюсь,если что-то и не взойдет, а если взойдет, выращу, понаблюдаю и решу размножать или нет.Мне Ваши советы дороги, прошлой зимой сеяла Элан,5 штук благополучно вырастила и высадила на грядку,но в полной мере проявить себя этот сорт не успел,надеюсь,что благополучно перезимует и летом порадует мою семью урожаем.

----------

А по поводу того,что они умело все рекламируют и расписывают,я с Вами согласна на все 100.Когда читаю на упаковке об особенностях того или иного сорта, не могу удержаться,чтобы не приобрести.Теперь прежде чем чем-нибудь заморачиваться буду первоначально консультироваться.А по Элана и Светлана (Харьков)очень много писала,спасибо ей большое.

пани
04.03.2012, 16:17
Внимательно слежу за вашими советами по сортам.Вот бы теперь желательно получить подсказку где преобрести МИЦЕ НОВА.

Tezier
04.03.2012, 16:27
Внимательно слежу за вашими советами по сортам.Вот бы теперь желательно получить подсказку где преобрести МИЦЕ НОВА.

По моим данным этот сорт уже есть у 5-ти форумчан.:D:D;)

пани
04.03.2012, 18:34
форумчане,сознайтесь у кого есть славная новинка МИЦЕ НОВА. И скажите где источник клондайка находится.

Tezier
04.03.2012, 18:39
форумчане,сознайтесь у кого есть славная новинка МИЦЕ НОВА. И скажите где источник клондайка находится.

Попробуйте поискать тут ;)

http://zemlyanika.com.ua/materials/30

Shaitan
04.03.2012, 20:14
[QUOTE=Tezier;417409]Попробуйте поискать тут ;)

http://zemlyanika.com.ua/materials/30[/QUOTзE]
Зашли, посмотрели:shok:. Очень красиво! :ok:Очень аппетитно выглядит.:ok:Хотели приобрести на весеннюю посадку, все продано:(...Из-под прилавка не осталось пару саженцев на пробу? ;):D:D

NAB
04.03.2012, 20:35
Попробуйте поискать тут ;)

http://zemlyanika.com.ua/materials/30

Здравствуйте.Мице Нова и Вендесвил7 чем отличаются?Еще у нас ее называют клубничка малинка.
Предварительный заказ принимаете от не оптовиков,т.е минимальное количество розеток на пробу сколько штук?

Tezier
04.03.2012, 20:50
Здравствуйте.Мице Нова и Вендесвил7 чем отличаются?Еще у нас ее называют клубничка малинка.
Предварительный заказ принимаете от не оптовиков,т.е минимальное количество розеток на пробу сколько штук?

Мице Нова и Веденсвиль 7 - это абсолютно разные сорта.
Все остальные вопросы наверное Вам нужно задавать не тут.;);)

EVIA
05.03.2012, 01:14
Всем здравствуйте. Очень у вас интересные темы, хочется поучаствовать. Кроме ежевичника, собираемся садить и небольшой земляничник(возможно пока небольшой). Ждем когда на участке пробурят воду, без воды землянике нет жизни. Собираемся садить на агроволокне с растоянием между растениями в 20 см. Сорта- Али-баба, Александрия. Барон Солемахер, Лесная сказка. Пользуясь случаем, скажу, что здесь нет семян земляники вообще.:D Заказываю семена из Россиии. Еще выращивая рассаду продаю нашим братьям-славянам. Могу сказать- идет на УРА!

Доброго времени суток! .Для Али-бабы расстояние между кустами в 20 см -мало. Сажала в мае с расстоянием 35см.В октябре кусты сомкнулись.Кусты мощные.Надо см.40 думаю.:yess:

Vesela Dolina
05.03.2012, 08:34
форумчане,сознайтесь у кого есть славная новинка МИЦЕ НОВА.

Сегодня у меня Мице Нова вот такая

Юлия26
05.03.2012, 09:36
Сегодня у меня Мице Нова вот такая

К 8 марта растим?;)

пани
07.03.2012, 21:01
[QUOTE=Vesela Dolina;417714]Сегодня у меня Мице Нова вот такая. На улице снег а клубника вся в цветах.Надо было сразу догадаться что Vesela Dolina имеет все новинки. Благодаря вашему трудолюбию и новаторству все мы скоро тоже будем радоваться изумительным ягодам.Дай Бог вам здоровья и всякого благополучия в семье.С уважением к Вам Ольга Сергеевна.

Vesela Dolina
07.03.2012, 21:27
Спасибо на добром слове ,но новые сорта земляники в Украине это заслуга наших земляничников .Я к их числу не отношусь.
Трудолюбия к Мице Новой я то же не прилагал. Это шо называется Дело было вечером ,делать было нечего.Посадил я МН и она растет, пускает усы. Ну я немножко в курсе, шо усы у молодых кустов надо удалить. А тут, думаю, дай пришпелю малехо и посмотрю шо получится, как это так земляника размножается усами? Оказывается элементарно .Ну потом садить куда? Я в горшки да на окно и ХОБАНА-результат на фото .
А вот новаторство, это да, это я люблю. Только ведь тут все такие собрались .

пани
10.03.2012, 17:26
В начале года случайно нашла этот сайт.От скуки сидела читала и затянуло.Столько интересного выудила. 27 лет я садовод и считаю что неплохой.Специализировалась на овощах.Вот и решила посеять сама.Выписала из Cельского вестника 8 сортов. И вот на 7 день появились росточки. Только ТИТАН не проклюнулся даже через 30 дней.Ухаживала как вы рекомендуете на форуме.Только в одном лотке у меня немного позеленели таблетки.Прошел уже месяц и на растюшкахуже появился 2 листик. Думаю что и у меня все получится.Опыта наберусь у вас всех. Спасибо Светлане харьковчанке она советом помогла. И всем спасибо за отзывчивость.Удачи всем в предстоящем сезоне. С ув.Ольга Сергеевна.

Tat
13.03.2012, 06:24
Первый опыт выращивания РЕГИНЫ из семян удался - спасибо сайту! Теперь хочу спросить у тех, кто выращивает этот сорт, об оптимальной схеме посадки в ОГ. В сети рекомендации противоречивы: расст. между кустиками при посадке от 20 до 60 см. Какое выбрать?

Светлана Витальевна
13.03.2012, 07:14
Первый опыт выращивания РЕГИНЫ из семян удался - спасибо сайту! Теперь хочу спросить у тех, кто выращивает этот сорт, об оптимальной схеме посадки в ОГ. В сети рекомендации противоречивы: расст. между кустиками при посадке от 20 до 60 см. Какое выбрать?

20 cм. точно мало. Во влажный сезон будет гнить ягода.
Я сажу 50х50. Можно немного изменить, скажем, 40х60.
Не жалейте места. Не выиграите.

andriiko87
13.03.2012, 12:50
В ОГ краще висаджувати на плівку чи на агроволокно? Хто як пробував, поділіться досвідом.

Tezier
13.03.2012, 13:28
В ОГ краще висаджувати на плівку чи на агроволокно? Хто як пробував, поділіться досвідом.

Земляника меньше устойчива к перегреву чем клубника, поэтому лучше агроволокно или просто солома.;)

----------

20 cм. точно мало. Во влажный сезон будет гнить ягода.
Я сажу 50х50. Можно немного изменить, скажем, 40х60.
Не жалейте места. Не выиграите.

Ребят, Вы же не картошку или капусту сажаете!!:shok::shok::shok::shok:
50х50 или 40х60 это очень много!!!!

20-25-30 см это оптимальное расстояние в ряду.
причем не только мною испытанное и выбранное.
Посмотрите, как сажают в той же Европе.
25 на 50.
Земляника нормально относится на загущение.
Когда много места и ей есть куда развиваться, она работает на наращивание вегетативной массы, а не урожая.
А мы же хотим получит много ягод, а не много куста.;)

Борис12
13.03.2012, 14:30
Земляника нормально относится на загущение
может у Вас на югах и можно-а у нас надо реже,чтоб гнилями не страдала во влажный сезон

Светлана(харьков)
13.03.2012, 14:43
Тоже вначале высаживала густо землянику, потом пришлось убирать через куст. В густых посадках при малейшей влажности ягода портится.Собирать тяжелее ягоду. http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=49389&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=49389) Это кусты в начале сезона, к осени мульчи видно не было из за "шапок" растений. Расстояние 50-60 см между кустами. Вот что было в загущенных посадках http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1427&pictureid=27643&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1427&pictureid=27643)

Tezier
13.03.2012, 15:06
Тоже вначале высаживала густо землянику, потом пришлось убирать через куст. В густых посадках при малейшей влажности ягода портится.Собирать тяжелее ягоду. http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=49389&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2632&pictureid=49389) Это кусты в начале сезона, к осени мульчи видно не было из за "шапок" растений. Расстояние 50-60 см между кустами. Вот что было в загущенных посадках http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1427&pictureid=27643&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1427&pictureid=27643)

Света, если замульчировать, то всех этих проблем я гнилью удается избежать.

----------

может у Вас на югах и можно-а у нас надо реже,чтоб гнилями не страдала во влажный сезон

У меня ючасток может и в самой южной точке киевской области, но это все же не Херсон!:D:D:D
к томуже участок в низине.;)

----------

Вот эти польские товарищи http://www.poziomka.com.pl/, выращивают Барон Солемахер на площади 5 га.
Схема посадки - двустрочная.
Расстояние между кустами в ряду 25 см.

Борис12
13.03.2012, 15:07
если замульчировать
Максим-у Светланы ,,зверье,,голодное рыщет-слизни,а им мульчу ток на радость,да и ещё кроме гнилей добавь мучнистую,клеща и пятнистости-не..надо пореже сажать,у них там на пром посадках химии льют немерянно-может этим спасаются.

Tezier
13.03.2012, 15:23
Максим-у Светланы ,,зверье,,голодное рыщет-слизни,а им мульчу ток на радость,да и ещё кроме гнилей добавь мучнистую,клеща и пятнистости-не..надо пореже сажать,у них там на пром посадках химии льют немерянно-может этим спасаются.

Тогда да, тогда 1м х 1м и КСП по периметру:D:D:D:D:D

Борис12
13.03.2012, 15:34
смейся!))да ток тоже пришлось через один выкапывать на второй год-вот и высказался..

Светлана Витальевна
13.03.2012, 16:56
Тогда да, тогда 1м х 1м и КСП по периметру:D:D:D:D:D

Вот это, Максим, было бы в самый раз! :we_Happy: Да земли не хватает на такую роскошь.Другие растения тоже просят-молятся на широкое междурядье....
Мой участок - бывшее белорусское болото, посадишь гуще - хана.

Tezier
13.03.2012, 17:22
Вот это, Максим, было бы в самый раз! :we_Happy: Да земли не хватает на такую роскошь.Другие растения тоже просят-молятся на широкое междурядье....
Мой участок - бывшее белорусское болото, посадишь гуще - хана.

У меня участок в низине, но почти постоянно ветром обдувает.
Поэтому у меня загущенная посадка прокатывает;)

stratosfer
13.03.2012, 22:23
Сообщение от Борис12
Максим-у
Светланы ,,зверье,,голодное
рыщет-слизни,а им мульчу ток на
радость,да и ещё кроме гнилей
добавь мучнистую,клеща и
пятнистости-не..надо пореже
сажать,у них там на пром посадках
химии льют немерянно-может этим
спасаются.

это что ж получается, потребителя намеренно травят вот такой чудо химической ягодой???)

Tezier
13.03.2012, 22:54
это что ж получается, потребителя намеренно травят вот такой чудо химической ягодой???)[/QUOTE]

Женя, вот только это чудо ягодой травят, а все остальное чистое!
Честно, честно!:D:D:D

stratosfer
13.03.2012, 23:57
:D:D:D
самое интересное, что бабульки это самое честно честно льют без меры на свои грядки, мало вникая как это отразится на здоровье других, главное чтоб все лежало на земле, как после ядерного взрыва при попытке ликвидировать газовое месторождение в с. Крестище Красноградского района в 1972 году;)

stratosfer
14.03.2012, 00:15
Максим, земляника чилийская в чистом сорте встречалась тебе?

у нее очень ограниченное распространение о. Чилоэ
Является одним из родительских
таксонов для земляники садовой
(Fragaria ×ananassa DUCHESNE EX
R)

она то и на землянику не особо смахивает, и морозостойкость отсутствует. Интересно какой у нее вкус;)

Tezier
14.03.2012, 11:24
Максим, земляника чилийская в чистом сорте встречалась тебе?

у нее очень ограниченное распространение о. Чилоэ
Является одним из родительских
таксонов для земляники садовой
(Fragaria ×ananassa DUCHESNE EX
R)

она то и на землянику не особо смахивает, и морозостойкость отсутствует. Интересно какой у нее вкус;)

На Чилоэ не был.
А без морозостойкости, где ее в наших краях то найти ?;)

agaran
14.03.2012, 12:59
На Чилоэ не был.
А без морозостойкости, где ее в наших краях то найти ?;)

.есть устойчивое мнение что сахалинские и командорских островов дикоросы есть чилийцы по генам....

Tezier
19.04.2012, 15:27
Кто то, что то знает о землянике из Азии, под названием Y35Z ???:shok:

Владимир 47
26.04.2012, 17:53
Тоже вначале высаживала густо землянику, потом пришлось убирать через куст. В густых посадках при малейшей влажности ягода портится.
Светлана, у Вас повышенная влажность? Посмотрите на мою 60 см нет и не портится.

Фатыма
26.04.2012, 18:41
Светлана, у Вас повышенная влажность? Посмотрите на мою 60 см нет и не портится.
Владимир, это пока цветочки :), когда пойдут ягодки - кусты нарастут огромные, вот тогда и появится огромное желание проредить грядочку.

Владимир 47
26.04.2012, 19:06
Владимир, это пока цветочки :), когда пойдут ягодки - кусты нарастут огромные, вот тогда и появится огромное желание проредить грядочку.
На этом месте эта земляника уже растет лет шесть. Я раньше не знал, что за ней надо ухаживать. После сбора урожая скашиваю газонокосилкой и тяпкой освобождаю междурядье.

Фатыма
26.04.2012, 19:33
На этом месте эта земляника уже растет лет шесть. Я раньше не знал, что за ней надо ухаживать. После сбора урожая скашиваю газонокосилкой и тяпкой освобождаю междурядье.
Как-то долго она у Вас растет на одном месте. Урожай какой?
Я не более двух лет выращиваю на грядках , а затем удаляю кустики, так как урожайность на третий год падает и ягода мельчает, а в емкостях - так вообще один сезон, затем удаляю.

Светлана(харьков)
26.04.2012, 20:24

Что за сорт ? Короткого дня ? Кустовая или усатая ?

Владимир 47
26.04.2012, 21:18
Как-то долго она у Вас растет на одном месте. Урожай какой?
Я не более двух лет выращиваю на грядках , а затем удаляю кустики, так как урожайность на третий год падает и ягода мельчает, а в емкостях - так вообще один сезон, затем удаляю.
В год добавляю один ряд из своих усов, один ряд убираю. Сорта не знаю.
Урожайность более 10 ведер. Точно не считали. Хватает всей семье покушать и на закрутки. Девочки, я исправлюсь и уже начал вести статистику и соблюдать агротехнику. Около десятка сортов проходят испытание.

Светлана(харьков)
26.04.2012, 21:27
Урожайность более 10 ведер. Точно не считали. Хватает всей семье покушать и на закрутки. Девочки, я исправлюсь и уже начал вести статистику и соблюдать агротехнику. Около десятка сортов проходят испытание.

У Вас сорт короткого дня ? Не нетрального (у нас земляника мелкоплодная(о ней шла речь про 60 см))Кусты земляники кустовой очень сильно разрастаюся и тогда проблема при густой посадке.

ШаСветик
26.04.2012, 21:41

Владимир, у Вас одна лента с каплей на 2 ряда?

PAleksF
26.04.2012, 23:43
Хотелось бы узнать отличие сортов Желтое чудо и Белая Душа?

Владимир 47
27.04.2012, 04:59
Владимир, у Вас одна лента с каплей на 2 ряда?
На каждый ряд лента.

Фатыма
27.04.2012, 05:36
Похоже на земклунику. Владимир, этот сорт плодоносит все лето, до заморозка? Мелкоплодный, ремонтантный сорт, непрерывного плодоношения быстро формирует большой куст и при такой агротехнике сложно получить полноценный урожай.
На фото ремонтантный сорт, непрерывного плодоношения, растет в емкостях.

Таня пчелка
01.05.2012, 11:29
Елена Михайловна! Я с вопросом. У нас на Урале будет ли урожай в этот год с моей мелкоплодки? Я хочу какую то часть в парнички под агроволокно увеличит ведь это срок созревания?

Фатыма
01.05.2012, 17:31
Елена Михайловна! Я с вопросом. У нас на Урале будет ли урожай в этот год с моей мелкоплодки? Я хочу какую то часть в парнички под агроволокно увеличит ведь это срок созревания?
Таня, хотелось, чтобы земляничка в первый год дола хороший урожай , но твоя мелкоплодка отблагодарит полноценным урожаем в следующем году, а пока ей надо очухаться, заматереть, листовой аппарат нарастить, а в августе будет возможность полакомиться ягодками. В парнике конечно пойдет быстрей, но ненамного, агроволокно - не теплица, спасает от жары и заморозка, но не накапливает тепло как теплица.

Таня пчелка
01.05.2012, 17:43
Спасибо! Август тоже сезон:smiling:Александрия в том году посаженая зацвела,может стоит на нее накинуть волокно.

Фатыма
01.05.2012, 18:01
Спасибо! Август тоже сезон:smiling:Александрия в том году посаженая зацвела,может стоит на нее накинуть волокно.
Попробуй :), должен быть хороший результат, тем более на этой неделе будут заморозки.

Tezier
02.05.2012, 01:41
Хотелось бы узнать отличие сортов Желтое чудо и Белая Душа?

Отличай много;)
Душа урожайнее, вкуснее, слаще.:up:
Чудо крупнее, ягода желтее, ароматнее, НО - кислее, менее транспортабельна, быстрее начинает гнить на кусту в дождливую погоду нежели Душа;)

PAleksF
02.05.2012, 08:44
Спасибо большое Максим за ответ и может поможете раздобыть семена Белой души, а если нет то где можно купить саженцы? С ув.Александр

Владимир 47
09.05.2012, 09:17
Земляника Русский размер. Первая созревшая ягода.

Tezier
16.05.2012, 16:12
Сегодня, на взрослом, хорошо развитом, двух годичном кусте Пенелопы насчитал 867 цветков!!!:shok::up::up::up:
Поглядим, сколько будет ягодок!;)

Асия
16.05.2012, 16:22
Сегодня, на взрослом, хорошо развитом, двух годичном кусте Пенелопы насчитал 867 цветков!!!:shok::up::up::up:
Поглядим, сколько будет ягодок!;)
Это кааак, столько не может быть ...Максим!?
Шутите:D.