PDA

Просмотр полной версии : Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Робот уведомитель
10.04.2008, 00:00
В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3289).

Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3890) | Инжир (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3986) | Цитрусовые культуры (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3310)
Актинидия зимостойкая (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=396) | Киви (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3289) | Шелковица, тута, тутовник (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3427)
Бананы в открытом и закрытом грунте (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8829) | Мускадины и скапперноны (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8864)............... | Другие редкие плодовые культуры (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=588)......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=501).... | Хурма (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7310) |
.

Vladimir-rom
13.04.2008, 22:47
Здравствуйте, Алексей!
Извините, может это бестактно, но для привлечения более широкого круга садоводов-любителей, целесообразно было назвать тему "Актинидия" (это моё мнение). Ведь киви - один из видов актинидия (актинидия китайская). Очень теплолюбивое растение. В этом я сам убедился, посадив в открытый грунт сеянцы, выращенные из семян в комнате. Все они помёрзли. А актинидии много видов (актинидия коломикта, актинидия аргута и т.д.) Есть очень морозостойкие (после того, как мои саженцы помёрзли, я достаточно хорошо изучил литературу). То, что у Вас растут в открытом грунте действительно киви (если Вы выращиваете её без укрытия на зиму):shok: А сеянцы актинидий обычно цветут на 4-5 год, плодоносят - на 6-7. Очень хорошо размножаются черенками и прививками на сеянцы (вступают в плодоношение на 2-3 год). К своему сожалению, я не смог в этом году купить сортовые саженцы актинидии в Киевском ботаническом саду (там точно есть 2 летние в контейнерах), а на рынке покупать...
С уважением, Владимир Николаевич.

борис
14.04.2008, 08:30
Здравствуйте!
Актинидия Коломикта наверное у всех есть,советую посадить ,вкусная и полезная.
Актинидия Аргута плодоносит в Подмосковье только с укрытием под снегом ,а вот о Пурпурной и Джиральде хотелось бы узнать у знатоков.

past0r
09.06.2008, 23:30
Сегодня посадил около сорока кустов,теперь ищу всю информацию по выращиванию:).Однако,в своих поисках надыбал подробную информацию http://extension.oregonstate.edu/catalog/pdf/pnw/pnw507.pdf

Алексей Ш
10.06.2008, 07:52
Всё это замечательно... эх, жалко на английском. Но зато картинки посмотрел :-). У меня другая ситуация - киви приходится укрывать на зиму. Поэтому своя система обрезки должна быть.
Киви замечательно сейчас растёт - дал очень мощные побеги длинной до 1,5 метров. Жалко что не цветёт только... ну ничего, буду ждать следующего сезона, ну а пока обеспечу растения влагой и элементами питания.

Олег Нощенко
21.07.2008, 15:51
Сергей ,здравствуйте!

У актинидии,как и у лимонника поверхностная корневая система,при малейшей пересушке грунта сбрасывает плоды-с весны замульчируйте слоем-5-10 см. и полив постоянный.

С Уважением,Олег.

Sergij Ivanov
21.07.2008, 18:47
Сергей ,здравствуйте!

У актинидии,как и у лимонника поверхностная корневая система,при малейшей пересушке грунта сбрасывает плоды-с весны замульчируйте слоем-5-10 см. и полив постоянный.

С Уважением,Олег.

Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

Олег Нощенко
22.07.2008, 08:35
Сергей,здравствуйте!

На всякий случай,расскажу про мою проблему с лимонником,может быть это перекликается и с вашей актинидией.

У меня лет 8 не было плодов на лимоннике.Перепробовал все ,что мог,плюс все советы друзей и соседей-толку никакого.
Как то ранней весной приехал на дачу брызгать от долгоносика кусты и деревья,случайно подошел к лимоннику,а он кишмя кишит этим самым долгоносиком,я ведь ранней весной его никогда до этого не обрабатывал.Он у меня хорошо цвел,а потом молодые ягодки благополучно осыпались.Теперь обрабатываю каждый год и имею приличный урожай ягоды (до 4 литров).

С Уважением,Олег.

Sergij Ivanov
23.07.2008, 21:27
Сергей,здравствуйте!

На всякий случай,расскажу про мою проблему с лимонником,может быть это перекликается и с вашей актинидией.

У меня лет 8 не было плодов на лимоннике.Перепробовал все ,что мог,плюс все советы друзей и соседей-толку никакого.
Как то ранней весной приехал на дачу брызгать от долгоносика кусты и деревья,случайно подошел к лимоннику,а он кишмя кишит этим самым долгоносиком,я ведь ранней весной его никогда до этого не обрабатывал.Он у меня хорошо цвел,а потом молодые ягодки благополучно осыпались.Теперь обрабатываю каждый год и имею приличный урожай ягоды (до 4 литров).

С Уважением,Олег.

Все аналогично происходило и с моим лимонником.Спасибо Вам большое обязательно проделаю мероприятия.
Век живи-век учись

Andrii
05.11.2008, 09:33
Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

sergey195331, Здравствуйте!
Ну вы не смешите, у вас то, полутень из рыбацких сетей:lol2:, вам надо белую простынь, и то не знаю поможет ли.
Актинидии такое притенние не повредит.
Я например у нас в Эстонии посадил меконопсисы в достаточно тенистое место , но потом еще пришлось притенить плотным спанбондом 40г/м, и это светолюбивое растение, и у нас в СОЛНЕЧНОЙ ЭСТОНИИ:lol2: правда он любит прохладу.
Вам проще киви выращивать с укрытием чем что то выдумывать.
Попробуйте еще пурпурную, она немножко более к этотму делу устойчива.
Не знаю как в этом, но в прошлом году в Киеве урожай актинидии был плохим, из за сухости и жары.
Киви они тоже выращивают.
Судя по неплохому урожаю на Оригинальной, думаю этот сорт с повышеной устойчивостью к сухости воздуха и жаре.

Sergij Ivanov
05.11.2008, 12:08
sergey195331, Здравствуйте!
Ну вы не смешите, у вас то, полутень из рыбацких сетей:lol2:, вам надо белую простынь, и то не знаю поможет ли.
Актинидии такое притенние не повредит.

Попробуйте еще пурпурную, она немножко более к этотму делу устойчива.
Не знаю как в этом, но в прошлом году в Киеве урожай актинидии был плохим, из за сухости и жары.
Киви они тоже выращивают.

Здравствуйте!Да уж,Эстония точно солнечная.Бывал некоторое время в Тарту.
Дело в том,что в 20 километрах от меня у одного дедушки актинидия вообще растет без притенения и такая плодоносная и огромная.Меня уже даже зло берет не пойму,что с моими.
Я имею Коломикта,Киевская крупноплодная и ХЧЗ один куст.Мальчик у меня для опыления Киевский крупноплодный.Все-таки я больже грешу на гунт.А вместо предлагаемой Вами киви, уже приобрел саженцы унаби(зизифус).

Олег Нощенко
05.11.2008, 14:51
Здравствуйте!

Как раз в этом году вырубил два зизифуса.Причина - очень поздно цвел и плоды до зимы не то,что не созревали,даже размера не набирали(как крупный горох).Есть подозрение,что зизифус может быть как и виноград-ранний и поздний,может быть у меня был поздний!?
С Уважением,Олег.

Sergij Ivanov
05.11.2008, 17:03
Здравствуйте!

Как раз в этом году вырубил два зизифуса.Причина - очень поздно цвел и плоды до зимы не то,что не созревали,даже размера не набирали(как крупный горох).Есть подозрение,что зизифус может быть как и виноград-ранний и поздний,может быть у меня был поздний!?
С Уважением,Олег.

Здравствуй Олег!С топориком наверное зря,надо было побороться за счастье.Может и сорта есть,а они есть наверняка.Я взял у женщины на месте и видел родителя,так что с этим вопросом порядок.А плоды дозревают сорванные,как поздняя груша под кроватью.

Andrii
05.11.2008, 19:48
Здравствуйте!
Актинидия не любит карбонатных почв. Знаю по этой причине некоторые южане ее не сажают, например Волков, кстати у него есть некоторые сорта унаби.
Но легче унаби привить чем достать саженец, Меженский саженцы не высылает, а за черенки можно договориться, у него есть один из самых ранних крупноплодных сотов, если не ошибаюсь-Я дзянь тао или Ядзяньтао.
Вернусь к актинидии, не хочется думать что дело в почве, так она бы сразу плохо росла, просто та жара последних лет ...
О том что аргута и гибриды ростут на Юге Украини я тоже знаю по публикациям людей из Днепропетровска , Мариуполя (наверное в газете Хозяин), и из Одесы (Огородник за прошлый год).
А что у вас коломикта говорит?

Sergij Ivanov
05.11.2008, 20:04
А что у вас коломикта говорит?

Коломикта скажет только на следующий год(возможно)-3 года всего.А насчет жары,мы народ упрямый,все равно что то придумаем,вплоть до искусственного увлажнения воздуха-все равно плодить заставим.;):smiling:

Sergij Ivanov
06.11.2008, 14:50
Здравствуйте!
Актинидия не любит карбонатных почв. Знаю по этой причине некоторые южане ее не сажают, например Волков, кстати у него есть некоторые сорта унаби.
Но легче унаби привить чем достать саженец, Меженский саженцы не высылает, а за черенки можно договориться, у него есть один из самых ранних крупноплодных сотов, если не ошибаюсь-Я дзянь тао или Ядзяньтао.
Вернусь к актинидии, не хочется думать что дело в почве, так она бы сразу плохо росла, просто та жара последних лет ...

Вот Вам дорогой мой доказательство-Киевская крупноплодная,выращенная на карбонатных почвах,в районе Луганска(к сожалению одна )и унаби,сорт уточню позже.Вкус у актинидии,я скажу мягко:Зачем нам киви:или если просто-БЕСПОДОБНЫЙ.
Унаби на фазе дозревания -Вкус примерно того же финика.
Так что дорогой мой коллега есть смысл страдать и бороться ради таких экзотических плодов и показать всем и в первую очередь себе,что для человека нет ничего недосягаемого.

Andrii
06.11.2008, 20:34
Сергей!
Я только за!
Унаби для вас не проблема вырастить!
И вкус актинидии гибридной, коломикта и аргута мне тоже больше нравиться.
Но для того, чтобы их выращивать вам нужно устранить проблему, вы сами знаете.
Киевская крупноплодная один из лучших сортов, не потому что она самая крупная из киевских, но при этом она и урожайная и главное вкусная!
Если будет возможность попробуйте и Оригинальну, она тоже достаточно крупная и вкус очень хорош.
У меня проблемы противоположные вашим.
Я тоже выращиваю аргуту да еще сорта с заявленной морозоустойчивостью -25. Плюс позднеспелые.
Мне тоже проще было коломикту посадить, правда я это сделал, да и не одну.
В прошлом году пробовал привезти Пэрлыну Саду и Фигурную, по известной причине взял самые маленькие(из зеленых черенков), но транспортировку они перенесли плохо и приболели, а окончательно пропали весной.

Nila
22.11.2008, 19:36
В этом году на выставке неожиданно увидела у одной пожилой женщины плоды актинидии. Оказывается, она приходит на выставку со своими плодами, чтобы набрать потенциальных покупателей. Поинтересовалась я сортом, оказалось "Киевская". Вкус обалденный. Невероятно понравился, сладкий. Крупная. Она даже продает ее на базаре. То есть урожаи впечатляют. А климат у нас, по всей видимости, достаточно похож. Очень жарко, очень сухо, карбонатный почвы.
Унаби в этом году первый год дал урожай. Сидел с 2001 года. В зиму 2006 года вымерз до поверхности почвы. Плоды довольно крупные, снимали с 15 октября. Но вкус нужно сказать разочаровал: что-то среднее между яблоком и крупноплодным боярышником.Пресный. Кстати, и ранее пробовала, вкус был тот же. Как вкусовое растение не стала бы выращивать, но уж очень полезная штука. Есть множество статей,что нормализует давление. Мои родители как раз этим страдают.

Sergij Ivanov
23.11.2008, 09:18
Как вкусовое растение не стала бы выращивать, но уж очень полезная штука. Есть множество статей,что нормализует давление. Мои родители как раз этим страдают.

Вот именно!Я думаю можно пару кустиков посадить,для здоровья.

ampel
08.01.2009, 01:25
(у меня Коломикта,Киевская крупноплодная)
Уважаемый Сергей!
Киевская крупноплодная - это гибрид между Актинидией аргутой и Актинидией пурпурной
Сорт оригинал растет в Киеве в Ботсаду

Все сорта культурных растений на сайте
www.gossort.com/

http://www.vniisubtrop.ru/vd.php?id=18
Вот интересно, что это за сорт киви Новочеркасский???

Судя по списку сортов на сайте все они родственники одного вида а именно Actinidia deliciosa

Andrii
10.01.2009, 13:03
Уважаемый Сергей!
Киевская крупноплодная - это гибрид между Актинидией аргутой и Актинидией пурпурной

А почему бы вам не обменятся с Киевским ЦБС новыми сортами актинидии, думаю ваши жимолости их бы заинтересовали ( не знаю на сколько это сложно), да и актиниди у вас генофонд большей,
а то у них Голубое веретено и Синичка + еще свои какие то формы.
Как у вас показывает себя Киевская крупноплодная?

ampel
12.01.2009, 02:30
А почему бы вам не обменятся с Киевским ЦБС новыми сортами актинидии, думаю ваши жимолости их бы заинтересовали ( не знаю на сколько это сложно), да и актиниди у вас генофонд большей,
а то у них Голубое веретено и Синичка + еще свои какие то формы.
Как у вас показывает себя Киевская крупноплодная?

Киевская крупноплодная у нас завязывает хорошо, но не каждый год вызревает (поподает под ранние заморозки) хотя и очень продуктивна, но смысл ею заниматься если она подмерзает и не превосходит наши формы А. аргута и А. Джиральди (ягоды до 20 г)

Sergij Ivanov
12.01.2009, 08:34
Уважаемый Сергей!
Я что то не понял:wife:было написано один куст Коломикта,а другой Киевская крупноплодная.Выходит К крупноплодная не сорт?

Andrii
12.01.2009, 21:17
Киевская крупноплодная у нас завязывает хорошо, но не каждый год вызревает (поподает под ранние заморозки) хотя и очень продуктивна, но смысл ею заниматься если она подмерзает и не превосходит наши формы А. аргута и А. Джиральди (ягоды до 20 г)

Ну есть и более ранние Киевские сорта правда они не такие крупноплодные.
Вы мне скажите в чем разница между А. джиральди и А. аргута, при всем желании не нахожу конкретных различий в описании, только противоречия в разных источниках, на западе ее везде значят как синоним А. аргута.
Возможно только более раннее созревание?
А как например приобрести ваши сорта или формы актинидии, жителям центральной или западной России?

ampel
13.01.2009, 01:33
Я что то не понял:wife:было написано один куст Коломикта,а другой Киевская крупноплодная.Выходит К крупноплодная не сорт?

Киевская крупноплодная это межвидовой сорт, полученный путем половой гибридизации (в эту семью входит сорт Фигурная и др.)

Ну есть и более ранние Киевские сорта правда они не такие крупноплодные.
Вы мне скажите в чем разница между А. джиральди и А. аргута, при всем желании не нахожу конкретных различий в описании, только противоречия в разных источниках, на западе ее везде значят как синоним А. аргута.
Возможно только более раннее созревание?
А как например приобрести ваши сорта или формы актинидии, жителям центральной или западной России?

Проблема в том, что межвидовая гибридизация приводит к снижению зимостойкости, хотя многие гибриды наследуют от Актинидии пурпурной красую окраску ягод
На счет Джиральди не могу ничего сказать, т.к. ботаники до сих пор сами не разобрались. Конечно Дальневосточникам выгодно иметь на 1 вид актинидии больше. Лично я больше согласен с последней классификацией где ее относят как подвид А.аргута
На счет рассылки сложней, во-первых есть проблемы на почте, а во-вторых наш питомник рассчитан на небольшое размножение для научных целей.

Sergij Ivanov
13.01.2009, 07:55
На счет рассылки сложней, во-первых есть проблемы на почте, а во-вторых наш питомник рассчитан на небольшое размножение для научных целей.
Очень-очень жаль!:smiling:Ваши знания и плоды Ваших исследований могли бы принести людям еще большую пользу.А,следовательно и Вам достаток,почет и уважение.

вова
13.01.2009, 11:00
посадил актинидию "Сержанта".Продавец утверждал что сорт самоопыляющийся.Одолевают сомнения.Может кто-то обладает информацией о самоопыляющихся видах?

Andrii
13.01.2009, 12:02
посадил актинидию "Сержанта".Продавец утверждал что сорт самоопыляющийся.Одолевают сомнения.Может кто-то обладает информацией о самоопыляющихся видах?

Ваше сообщение почти одно в одно похоже на сообщение на дачном форуме одной женщины из Белорусси.
Кто знает это афера или уникальное растение, очень редко но у разных видов актинидии встречяются самоплодные (не обязательно самоопыляющиеся) формы растений.
У меня например в 2008 году цвели но не плодоносили- Иссаи и Доктор Шимановский(первый год), а у моего приятеля на хуторе, всего одно растенее Иссаи 2 года плодоносит.
На сайте Арнольд-Арборетума где был директором Сарджент, этот вид не значится , скорее всего это форма, менее вероятно подвид
А. коломикта.
И большая вероятность, что такое растение существует, потому что профессионалы тоже о нем говорят и ищют,
По слухам он отличяется от А. коломикта махровыми цветами.
А что у вас будем ждать:unknw:

ampel
14.01.2009, 02:57
Ваше сообщение почти одно в одно похоже на сообщение на дачном форуме одной женщины из Белорусси.
Кто знает это афера или уникальное растение, очень редко но у разных видов актинидии встречяются самоплодные (не обязательно самоопыляющиеся) формы растений.
У меня например в 2008 году цвели но не плодоносили- Иссаи и Доктор Шимановский(первый год), а у моего приятеля на хуторе, всего одно растенее Иссаи 2 года плодоносит.
На сайте Арнольд-Арборетума где был директором Сарджент, этот вид не значится , скорее всего это форма, менее вероятно подвид
А. коломикта.
И большая вероятность, что такое растение существует, потому что профессионалы тоже о нем говорят и ищют,
По слухам он отличяется от А. коломикта махровыми цветами.
А что у вас будем ждать:unknw:

Issai это японский сорт Актинидии с большим числом хромосом, плоды партенокарпические, т.е. цветки не нуждаются в опылении и плоды как правило без семян, но зимостойкость очень низкая

Очень-очень жаль!:smiling:Ваши знания и плоды Ваших исследований могли бы принести людям еще большую пользу.А,следовательно и Вам достаток,почет и уважение.

Для этого есть специализированные питомники, которые должны заниматься размножением и рассылкой

Sergij Ivanov
14.01.2009, 08:54
Для этого есть специализированные питомники, которые должны заниматься размножением и рассылкой
В общем Вы то правы :smiling:Только мне кажется,что многие вопросы пущены на самотек или в не совсем надежные руки.

ampel
14.01.2009, 12:40
В общем Вы то правы :smiling:Только мне кажется,что многие вопросы пущены на самотек или в не совсем надежные руки.

Полностью с Вами согласен, т.к. в продаже 99,9 % подделки, но только специалист их читает с листа, а остальным остается надеяться на удачу

Andrii
14.01.2009, 15:39
Issai это японский сорт Актинидии с большим числом хромосом, плоды партенокарпические, т.е. цветки не нуждаются в опылении и плоды как правило без семян, но зимостойкость очень низкая

Да семян мало, от 3 до 49 из тех что я извлекал, чем мельче ягода тем меньше семян, в наших условиях 2-4 грамма( при самоопылении), о ней пишут что значительно лучше урожай при перекрестном опылении , наверное из за увеличения массы ягод так как встречал упоминание -7-8 грамм, для этого сорта.
Семена жизнеспособные, и так же пишут что может быть опылителем для других (аргут...),но это условно так как цветет очень поздно.
Что интересно в этом сорте - очень скороплодный, на 2 год после прививки начал цвести.
Плоды в открытом грунте в Эстонии не вызревают.

цветки были не махровые.Перезимовала прошлую зиму под лёгким укрытием из листьев.

А внешне похожа на коломикту, или совсем другое растение?
Интересно все таки!:shok: это путаница или дествительно какое то оригинальное растение.
Если вам не сложно будет, то летом сфотографируйте:smiling:

ampel
15.01.2009, 01:14
Да семян мало, от 3 до 49 из тех что я извлекал, чем мельче ягода тем меньше семян, в наших условиях 2-4 грамма( при самоопылении), о ней пишут что значительно лучше урожай при перекрестном опылении , наверное из за увеличения массы ягод так как встречал упоминание -7-8 грамм, для этого сорта.
Семена жизнеспособные, и так же пишут что может быть опылителем для других (аргут...),но это условно так как цветет очень поздно.
Что интересно в этом сорте - очень скороплодный, на 2 год после прививки начал цвести.
Плоды в открытом грунте в Эстонии не вызревают.

Самое интересное что в США этот сорт рекламируют как самоплодный, если у Вас есть этот сорт заизалируйте цветки во время цветения и будете на 100% уверены в его самоплодности или самобесплодности

Алина
17.01.2009, 23:16
Сорта какие я знаю. " Аргута " -сладкая," Загадочная" -сладкая крупная," Пурпурная" -кислая," Женева" -сладкая ,вкус клубники,"Киевская крупноплодная" -не супер, " Оригинальная" -так себе.В актинидиях много витаминов особенно витамина С Я замораживаю её назиму и вкус не меняеют,сора "ЖЕНЕВА" и "АРГУТА" На фото сорт" ЖЕНЕВА".Чуть позже напишу как за ней ухаживать.Алина.

ampel
18.01.2009, 01:09
Сорта какие я знаю. " Аргута " -сладкая," Загадочная" -сладкая крупная," Пурпурная" -кислая," Женева" -сладкая ,вкус клубники,"Киевская крупноплодная" -не супер, " Оригинальная" -так себе.В актинидиях много витаминов особенно витамина С Я замораживаю её назиму и вкус не меняеют,сора "ЖЕНЕВА" и "АРГУТА" На фото сорт" ЖЕНЕВА".Чуть позже напишу как за ней ухаживать.Алина.

У сортов А. аргута витамина С не очень много, рекордсменом является А. коломикта до 1500 мг на 100 г сырой массы!

Алина
18.01.2009, 10:12
У сортов А. аргута витамина С не очень много, рекордсменом является А. коломикта до 1500 мг на 100 г сырой массы!

Совершенно верно ampel. Я посмотрела в своих записях ивот что я нашла по сортам.Коломикта витамин С 1,8% АГУТА витамин С 0,15% Загадочная витамин С 0,10% Киевская крупноплодная витамин С 0,14%Пурпурная витамин С 0,10% С уважением Алина. Ещё можно зайти на сайт www.kiwifruit.org.

Первые три года актинидии необходимо защищать от котов.Вредные жирные коты отрывают и объедают корни и листья.Нужно огородить сеткой радиусом 30см.и высотой 1м.Закрепить ограду и сверху накрыть сеткой с окном 5см.На 7 женских достаточно 1мужской са-женец актинидии. С уважением Алина. Смотреть фото.

Sergij Ivanov
21.01.2009, 22:31
Сейчас в продаже имеется очень большой выбор сеток для армирования под штукатурки и бетон.Вполне реально купить погонный метр за один доллар.И дальше полет фантазии - хош в длину загораживай,а хош по кругу:smiling:
Если честно мои актинидии,а им уже пяток пошел,коты ни разу не трогали.И кошки тоже :smiling:Может сорта невкусные?

ampel
22.01.2009, 01:02
Сейчас в продаже имеется очень большой выбор сеток для армирования под штукатурки и бетон.Вполне реально купить погонный метр за один доллар.И дальше полет фантазии - хош в длину загораживай,а хош по кругу:smiling:
Если честно мои актинидии,а им уже пяток пошел,коты ни разу не трогали.И кошки тоже :smiling:Может сорта невкусные?

У меня 3 кошки и 1 кот, все молодые и наверное до недавнего времени не знали что такое актинидия, в ноябре прошлого года прикопал во дворе новые сорта коломикты для посадки весной этого года на постоянное место, все верхушки до уровня почвы были съедены за неделю! пришлось принимать меры

constantin.iv
22.01.2009, 10:56
У меня 3 кошки и 1 кот, все молодые и наверное до недавнего времени не знали что такое актинидия, в ноябре прошлого года прикопал во дворе новые сорта коломикты для посадки весной этого года на постоянное место, все верхушки до уровня почвы были съедены за неделю! пришлось принимать меры

На каком-то американском сайте читал что коты особенно любят жрать именно коломикту.

ampel
23.01.2009, 01:32
На каком-то американском сайте читал что коты особенно любят жрать именно коломикту.

Из личных наблюдений, у коломикты съедают все части растения, у полигамы в основном корни, у аргуты молодые зеленые побеги

Andrii
27.01.2009, 19:28

С актинидией много путаницы, один мой знакомый ездил в Таллинн и купил женскую Аргуты а мужскую Коломикту, я ему перед этим объяснял, что они друг друга не опыляют, но ему продали, и скорее всего из за того, что сами этого не знали.
По этому, важно знать, что это не сорта а виды, у Коломикты есть свои сорта у Аргуты свои.
Сорта и формы Аргуты могут опыляться гибридной актинидией, Пурпурной и Джиральди,есть еще близкородственные виды но они у нас редкость. Главное что бы срок цветения совпадал.
Пурпурная хотя и имеет кисолту во вкусе но она не кислая а кисло-сладкая, последнне слово показывает что во вкусе преобладает.
Но если жевать саму кожицу то она кислая со слабой терпкостью почти у всех сортов близких к А. аргута.

Из личных наблюдений, у коломикты съедают все части растения, у полигамы в основном корни, у аргуты молодые зеленые побеги

Интересно, у одних кошки актинидию повреждают, а у других даже внимания не обращают, но лучше не рисковать и сделать защиту.
Когда то в ПХ читал как спасаться от вредителей(не помню каких) но мне стало интересно, там было предостережение, что на кошек плохо действует- раздражение слизистых.... там предлагали настой кожуры цитрусовых.
Тамара Александровна из ПХ на одном из форумов упоминала средство Гет офф с запахом грейпфрута, для пометки участка в целях отпугивания кошачих.

ampel
02.02.2009, 01:20
С актинидией много путаницы, один мой знакомый ездил в Таллинн и купил женскую Аргуты а мужскую Коломикту, я ему перед этим объяснял, что они друг друга не опыляют, но ему продали, и скорее всего из за того, что сами этого не знали.
По этому, важно знать, что это не сорта а виды, у Коломикты есть свои сорта у Аргуты свои.
Сорта и формы Аргуты могут опыляться гибридной актинидией, Пурпурной и Джиральди,есть еще близкородственные виды но они у нас редкость. Главное что бы срок цветения совпадал.
Пурпурная хотя и имеет кисолту во вкусе но она не кислая а кисло-сладкая, последнне слово показывает что во вкусе преобладает.
Но если жевать саму кожицу то она кислая со слабой терпкостью почти у всех сортов близких к А. аргута.

Все виды актинидии двудомные, поэтому лучше коломикту опылять коломиктой и т.д. Хотя некоторые питомники продают Issai как опылитель, но этот сорт не у многих имеется.
В качестве примера скажу, что сорт Робинзон растущий рядом с мужским экземпляром в 2008 году дал урожай 14,5 кг с одного растения (естественно при правильной обрезке).

Олег Мармута
19.02.2009, 08:37
Добрый день!
В прошлую субботу - 14 февраля - ездил в краевой центр и приобрел 9 юных актинидий аргута в контейнерах.
Не откладывая, высадил их на подготовленные места.
Вопрос в том, что у нее уже началось сокодвижение, и повыдвигались зеленые конусы. У нас было два утренника до -2-3 град. Интернет не смог подсказать, когда начинаются ростовые процессы у актинидии, и вредят ли заморозки набухшим почкам?
Кто может подсказать? Буду очень признателен.

ЗЫ: накрывал от заморозков газетами, в 6-8 слоев. Но это пока они маленькие, а когда вырастут? Всю шпалеру укрывать?
Или, может быть, в "Садовом центре" они находились в тепличных условиях, и проснулись раньше времени?
Может, кто-нибудь поделится еще какими-нибудь премудростями по выращиванию аргуты и др. видов?

Piter P
19.02.2009, 17:12
Весной 2007 г. посадил Фигурную и Киевскую круплоплодную, ну у мужскую особь. К осени от мужской остался пенек - очевидно от котов не уберег.
Весну 2008 г.с ее заморозками растения перенесли нормально, получше винограда (правда и кустики еще маленькие), не помню точно, но кажется вегетация растений началась где-то под конец апреля. Вот и весь опыт.

Sergij Ivanov
19.02.2009, 18:29
Олег!Актинидия обсуждалась,и обсуждается в теме КИВИ.Там можно найти информацию

Andrii
19.02.2009, 20:37
Олег! В вашем коментарии ссылка не значилась наверное этот форум вы имели в виду? Ответ вы знаете.
У актинидии ноль,4-5 градусов, но у меня в холодильнике на нижней полке при +3 у сеянцев выдвинулись почки, а один черенок на хранение спит спокойно.
Так у нее период покоя очень короткий, я уже сделал прививки и на окне они трогаются в рост.
Замороозков боится, но в открытом грунте колебания температуры наверное немножко сдерживают ее, в Киеве достаточно редкое серезное подмерзаение.

Олег Мармута
08.03.2009, 07:40

Хм-м... что значит не очень много? 150 мг% - это примерно втрое больше, чем в лимонах, которые нам всю жизнь ставили в пример в отношении пополнения аскорбинки :D
Суточную потребность человека покрывают примерно 50 г аргуты. Если она к тому же еще и по вкусу потребителю, то тут только можно сказать - "флаг в руки!" :smiling: Можно и кило впороть без проблем - вроде как вит. С в организмии не накапливается и токсикозом не грозит...

Кхм... Ну, как не поделиться радостью?
Вчера купил в Краснодаре 9 саженцев киви, в контейнерах.
Сорта: Кивальди, Монти, Хейворд, Хейворд К-10, 12, 16.
Теперь будем растить. Очень надеюсь, что они будут порадовать нас много лет.

юра
21.03.2009, 23:54
Кто на Украине покупал актинидию киви? Поделитесь адресом, пожалуйста!

Че_Хонте
22.03.2009, 00:21

http://shoni.kiev.ua/rare/rare.htm

Это оно ?

Алина
23.03.2009, 13:11

Делюсь адресом:г.Одесса ул.Толбухина
Будете в Одессе, зайдите удивитесь такой красоте,а ближе к осени можно напробоваться и купить на развес плоды актинидии,я их ещё и замораживаю.А самые вкусные (Агута,Женева,Загадочная.)
С уважением,Алина.

Andrii
01.04.2009, 21:57
Делюсь адресом:й.
Будете в Одессе зайдите удивитесь такой красоте,а ближе к осени можно напробоваться и купить на развес плоды актинидии,я их ещё и замораживаю.А самые вкустные (Агута,Женева,Загадочная.)
С уважением,Алина.

Алина не хочу вас обидеть, да и вины вашей нет.
Аргута название вида и в этих пределах (вида) могут встречаются как очень вкусные так и наоборот.
Когда пробовал плоды сеянцев, правда гибридного происхождения то встречались как терпкие с отвратительным вкусом так и безвкусные, сладкие, гармоничные, кислые с разными ароматами и привкусами и даже такими которых не встречал при описании сортов актинидии.
Название сортов тоже не переводится, из за этого возникают путаницы с сортами, Загадочная , правильное название- Загадкова

юра
05.04.2009, 21:59
Не хочет Тимофеевич по почте отправлять- ничё, найдём где- нибуть!

Круглик
08.04.2009, 17:43
Сегодня на садовой выставке в планетарии жена купила актинидию- киевская крупноплодная,что-бы плодоносила продавец сказал покупать "папу"с"мамой"
Вопрос, кто знает, на каком растоянии друг от друга их высаживать???
__________________________________________________ ___________
С уважением Александр.

Sergij Ivanov
08.04.2009, 18:20
Я высадил на расстоянии 2 метра друг от друга.

Andrii
09.04.2009, 18:10
Свой десяток саженчиков посадил двумя рядками, между кустиками 1,25 м. Ну, густовато, а что делать? Места мало - виноград же везде кругом ;)
Но не комплексую. Поскольку считаю, что плотность посадки можно компенсировать правильной формировкой, вотличие от излишне редкой посадки :smiling:

Олег! Если все разные сорта, то смысл есть, а если не велико разнообразие то лучше было убавить количество.
Придется тебе повозиться.
Как заморозки пережила?

Sergij Ivanov
09.04.2009, 19:54
Свой десяток саженчиков посадил двумя рядками, между кустиками 1,25 м. Ну, густовато, а что делать?
Все таки густо для актинидии.При моих 2х они переплетаются друг с другом борясь за солнце,а тут всего 1.25...:unknw:

Олег Мармута
17.04.2009, 08:56
...Как заморозки пережила?

Добрый день.
Был расстроен и не писал, не отвечал на вопрос.
Дело в том, что саженцы я купил из теплицы - пусть и холодной, "полуподвального" типа, но Т там стабильная и всяко выше, чем на улице - они уже мал-мал начали вегетацию, повыдвигали остренькие бруньки.
Естественно, что после посадки в грунт они начали довольно интенсивно расти, и под совершенно непредсказуемый заморозок - адвективный. Пришла волна холодного фронта с северо-востока, и температура быстро упала с +5 в 10 часов вечера до -3 утром.
Поэтому я никак и не отреагировал.
Всем остальным - жимолости, смородине, тюльпанам и даже розам! - пофиг мороз, а аргута скопытнулась. Ростки длиной до 4 см все почернели.
И вот все это время я не писал, ждал, пока что-то проснется на них. Сразу после заморозка, когда листья еще были "стоячие" от мороза, опрыснул каким-то японским препаратом, не помню, что-то вроде НВ-101, что ли. Так, на всякий случай, для самоуспокоения :D
Ну, и вот вчера обнаружил на трех из десяти остренькие прорастающие почки. Уже радует.
Что до будущего моих аргут, то, вероятно, с них все-таки будет толк. Люди же выращивают. А мы чем хуже? ;)

Andrii
18.04.2009, 22:21
Добрый день.
Дело в том, что саженцы я купил из теплицы - пусть и холодной, "полуподвального" типа, но Т там стабильная и всяко выше, чем на улице - они уже мал-мал начали вегетацию, повыдвигали остренькие бруньки.
Естественно, что после посадки в грунт они начали довольно интенсивно расти, и под совершенно непредсказуемый заморозок - адвективный. Пришла волна холодного фронта с северо-востока, и температура быстро упала с +5 в 10 часов вечера до -3 утром.
Всем остальным - жимолости, смородине, тюльпанам и даже розам! - пофиг мороз, а аргута скопытнулась. Ростки длиной до 4 см все почернели.
И вот все это время я не писал, ждал, пока что-то проснется на них. Сразу после заморозка, когда листья еще были "стоячие" от мороза, опрыснул каким-то японским препаратом, не помню, что-то вроде НВ-101, что ли. Так, на всякий случай, для самоуспокоения :D
Ну, и вот вчера обнаружил на трех из десяти остренькие прорастающие почки. Уже радует.
Что до будущего моих аргут, то, вероятно, с них все-таки будет толк. Люди же выращивают. А мы чем хуже? ;)

За вас рад:smiling:
Обычно у актинидии все почки не проростают весной, и когда шустряков погубит мороз то те которые запоздали с триумфом просыпаются в более комфортных условиях, заморозки уже позади;).

Медведева
28.04.2009, 22:37
Добрый день.
Олег!если мы на севере Украины выращиваем актинидию Аргута,то Вам южанам нечего и расстраиваться. За 6 лет только в прошлом году остались без урожая.Тогда было у нас -7.:shok:А ягода у Аргуты очень вкусная:yess:

Олег Мармута
29.04.2009, 15:16
...если мы на севере Украины выращиваем актинидию Аргута,то Вам южанам нечего и расстраиваться...

Ну-у... культура новая для меня, ни у кого из знакомых нет, не с кем поделиться опытом.
А на юге у нас есть причины, по которым мы можем расстраиваться: и суховеи, и засухи, и +20 с копейками в январе, и слишком раннее начало вегетации многих культур, что бывает чревато...
Многим "северянам" ну никак наш благодатный климат не подходит. Скажем, я не представляю себе клюкву растущей в нашей степи :D
Временами легче южан адаптировать к более суровым условиям, чем нам взлелеять что-то несвойственное климату...

Борис12
29.04.2009, 15:42
Олег!если мы на севере Украины выращиваем актинидию Аргута,то Вам южанам нечего и расстраиваться. За 6 лет только в прошлом году остались без урожая.Тогда было у нас -7.:shok:А ягода у Аргуты очень вкусная:yess:

аргута и у нас плодоносит-правда лиану надо пригибать на зиму-а вкус всё ж у коломикты насыщенней-но это канеш субъективно;)

Andrii
29.04.2009, 16:27
Да на Юге своих проблем хватает, сухость воздуха многие сорта плохо переносят...
Говорят пурпурная лучше в этом деле или гибридные.
У меня пока тоже только слабозимостойкие сорта аргуты, и приходится укрывать, но в Москве и в Питере есть сорта и формы которые не надо укрывать.

fvtnbcn
01.05.2009, 08:43
Добрый день!
В прошлую субботу - 14 февраля - ездил в краевой центр и приобрел 9 юных актинидий аргута в контейнерах.
Не откладывая, высадил их на подготовленные места.
Вопрос в том, что у нее уже началось сокодвижение, и повыдвигались зеленые конусы. У нас было два утренника до -2-3 град. Интернет не смог подсказать, когда начинаются ростовые процессы у актинидии, и вредят ли заморозки набухшим почкам?
Кто может подсказать? Буду очень признателен.

ЗЫ: накрывал от заморозков газетами, в 6-8 слоев. Но это пока они маленькие, а когда вырастут? Всю шпалеру укрывать?
Или, может быть, в "Садовом центре" они находились в тепличных условиях, и проснулись раньше времени?
Может, кто-нибудь поделится еще какими-нибудь премудростями по выращиванию аргуты и др. видов?
Добрый день, Олег. Я живу в Украине в Донбассе. Выращиваю актинидию 2й год. Пока успешно(имею ввиду рост и развитие)Весной этого года все растения прекрасно перезимовали(притом без особого укрытия). Но... Заморозки весной этого года в середине апреля до -5С и почки почернели на всех саженцах. Сейчас подкормил селитрой, начали отростать со спящих почек от корневой шейки. Вот такие дела. А в принципе актинидию Аргута, Коломикта с успехом выращивают по всей территории Украины и севернее. Кому надо могу дать адрес моего знакомого из Западной Украины -он занимается выращиванием саженцев актинидий и высылкой их по довольно таки умеренным ценам. И выбор у него большой. А сегодня заказал 4 женских растения КИВИ у Феликса из Сочи-он размножает черенками сортовые Киви.

Олег Мармута
02.05.2009, 06:22
Алексей, расскажи, плз:
1. Как укрывали? Когда раскрыли?
2. Как сформированы или будут сформированы растения (двуплечий кордон?)?
3. Не вредна ли весенняя обрезка? Слышал, что актинидии отрицательно относятся к весенней обрезке - "текут".
Ну, и что-то полезное для нас :smiling: по Вашим наблюдениям?

Piter P
05.05.2009, 10:23
Алексей, расскажи, плз:
1. Как укрывали? Когда раскрыли?
2. Как сформированы или будут сформированы растения (двуплечий кордон?)?
3. Не вредна ли весенняя обрезка? Слышал, что актинидии отрицательно относятся к весенней обрезке - "текут".
Ну, и что-то полезное для нас :smiling: по Вашим наблюдениям?

Вопрос не ко мне, но вставлю реплику - при весенней обрезке очень течет, а кошки как любят сок, того и смотри что молодые побеги как через мясорубку пропустят.

Алина
05.05.2009, 12:30
А я так защитила от котов336733673367 свою актинидию-обрызгиваю её вытяжкой из сорняков двухнедельной давности с неприятным запахом.Или ароматическими маслами(Шанель №5)разведёнными в воде.А обрезаю актинидию в середине лета.
33683369
С уважением,Алина.

Inna
06.05.2009, 17:22
Добрый день, Олег. Я живу в Украине в Донбассе. Выращиваю актинидию 2й год. Пока успешно(имею ввиду рост и развитие)Весной этого года все растения прекрасно перезимовали(притом без особого укрытия). Но... Заморозки весной этого года в середине апреля до -5С и почки почернели на всех саженцах. Сейчас подкормил селитрой, начали отростать со спящих почек от корневой шейки. Вот такие дела. А в принципе актинидию Аргута, Коломикта с успехом выращивают по всей территории Украины и севернее. Кому надо могу дать адрес моего знакомого из Западной Украины -он занимается выращиванием саженцев актинидий и высылкой их по довольно таки умеренным ценам. И выбор у него большой. А сегодня заказал 4 женских растения КИВИ у Феликса из Сочи-он размножает черенками сортовые Киви.
Добрый день! я тоже живу в Донбассе, хочу выращивать у себя актинидию, напишите, пожалуйста адрес Вашего знакомого, который высылает саженцы.
Спасибо.

Алина
06.05.2009, 17:28
Плодоносящие кусты актинидий обрезают трижды.
Первая(грубая,быстрая)обрезка проводится поздней осенью,после сбора урожая и опадания листвы.Тогда хорошо видно обломанные,закрученные побеги,их удаляют.
Вторая обрезка делается ранней весной,обязательно до начала сокодвижения.Устраняют новые повреждения,нанесённые ветром,гололёдом,снегопадом.Если почемуто не успели до сокодвижения,то надо обрезку пропустить,но укоротить плодоносные побеги текущего года примерно до 1м.-1,3м.
Третья(последняя)обрезка делается среди лета,примерно в конце июня.В это время уместно исправить ошибки предыдущей обрезки
и без всякой жалости надо обрезать все спутавшиеся,перекрученные(даже "на себя" )побеги,т.к. они уже обречены.Надо обязательно проредить получившиеся загущения листвы,особенно там, где они стали желтеть.Одновременно надо нормировать урожай.Не оставлять слишком много гроздей на ещё не окрепшем кусте- ягоды получаются мелкими.
Нужно подвязывать сильные побеги за их твердеющую часть.Подвязывать лучше восьмёркой.Нельзя подвязывать актинидию к сетке-она переплетается и сильно закручивается,побеги утратят главную ценность проводника-прямизну.Только на шпалеры.Закрученные побеги нужно удалять.С годами сильно разрастается корневая система актинидий,увеличивается площадь листвы.Попытки урезать взрослые кусты до подростковых размеров ни к чему хорошему не приводят.Урожайность падает сильно,т.к.куст даёт массу новых побегов из старых лоз и из корня,восстанавливая равновесие между корнями и листвой,а молодые и хилые лозы мало плодоносят.
Поэтому для ценных кустов приходится расшырять"жилплощадь",если вначале их посадили тесновато.
33893390
С уважением,Алина.

greck
07.05.2009, 19:45
способы формировки актинидии здесь photofile.name/users/s_tefan/2305201/

Кислин Евгений Николаевич
07.05.2009, 21:45
Может быть, кого заинтересует наш опыт выращивания актинидии. В Петербургских ботанических садах за всю историю было испытано 5 видов Актинидии. Актинидию коломикту (Actinidia kolomikta) выращивают с 1863 г, А. острую (A.arguta) - с 1889 г, А. полигамную (A. polygama) и А. мозолистую (A. callosa) - с начала прошлого века и А. китайскую (A. chinensis) - с 1946 г. Наиболее успешна Актинидия коломикта, которая выдержала все суровые зимы. Актинидия острая замерзала (по моим наблюдениям) дважды в зиму 1978/1979 и 1986/1987 г.г., когда температура опускалась в черте города до мин 38 град, а в пригородах до мин 42. Актинидия китайская давала приросты до 3-х метров, (даже в области в 15 км от Ладожского озера), но смерзала (без укрытия) ежегодно до уровня снега. Плодоношения не было. Остальным видам актинидий нашего питерского тепла (1800 град выше 10 град) вполне достаточно для прохождения всех фаз вегетации. Все виды актинидии предпочитают рыхлые и плодородные почвы, обрезке не подвергались. Ахилессовой пятой всех актинидий является их невысокий биологический нуль, при котором растения часто страдают от весенних заморозков, поэтому их лучше сажать в пристенной культуре. Размножение лучше проводить зелеными, полуодревесневшими черенками, которые укореняются гораздо лучше по сравнению с весенними одревесневшими, хотя семенами размножать не сложнее . Растения, несмотря на неприхотливость, не выносят кислых и заболоченных почв. Сотрудники нашего ботанического сада в некоторые годы (например, 2007 г) снимали по нескольку ведер прекрасных ягод с растений, которые никогда не подвергались каким-либо обрезкам и подкормкам.
Сроки созревания в наших условиях А. коломикты - август, А. острой и А. полигамы - сентябрь, а то и октябрь. А. китайская скорее всего способна плодоносить лишь в защищенном грунте. Я видел, например, плодоносящие экземпляры А. китайской в Венгрии

Алексей Ш
09.05.2009, 11:23
способы формировки актинидии здесь photofile.name/users/s_tefan/2305201/

Жаль для меня не подойдёт - зимы суровые и всё помёрзнет! Вот если бы в укрывной культуре посмотреть. А то обрезаю как виноград, может не верно делаю.
Сегодня заметил, что в основном генеративные органы закладываются на мощных побегах второй волны роста. И не у самого начала побега а подальше, что требует длинной обрезки.

Piter P
12.05.2009, 11:02
Сегодня на 4 растениях заметил бутоны!!! УРА!!! Теперь было бы классно, чтобы среди них были и мамы и папы :-)

Читал где-то что мужские и женские бутоны различные по размеру. У меня мужское растение пропало - осталось 2 женских, которые еще не цвели. В этом году на Киевской гибридной появились несколько бутонов разных по размеру :unknw: з что бы это значило - возможно женсие и мужские бутоны на одном растении = посмотрим как дальше будет. А то что есть растения одновременно и с мужскими и с женскими типом цветка видел в каталоге чела у которого приобретал актинидии.

Борис12
12.05.2009, 11:48
лично видел в продаже саженцы киви с зкс с указанием на самоплодность -питомник был польский

Олег Мармута
12.05.2009, 16:26
лично видел в продаже саженцы киви с зкс с указанием на самоплодность -питомник был польский

Очень странно. Во всем мире сажают киви с опылителями, а тут - на тебе! Ушлые ребята эти поляки... :dirol:

И ещё - у меня просьба.
Давайте разграничим наконец
киви и актинидии. Уж больно разные это растения, и я вижу, многие "плавают" еще в этом вопросе.

Борис12
12.05.2009, 16:42
Очень странно. Во всем мире сажают киви с опылителями, а тут - на тебе! Ушлые ребята эти поляки
))может и так,но вот технологию выращивания на плантациях белых грибов они всё ж разработали--покопался в поисковике-везде двудомное-но интересный факт,оказывается прививают почками на одно растение-и м. и ж.--может такой вариант предлагался..да и ещё про лимонник вспомнил,тож лиана с дальнего востока-двудомная,но встречаются и самоплодные-да и чудеса партенокарпии-,,непорочного зачатия,,ещё никто не отменял

Piter P
12.05.2009, 17:00
Сегодня на садовой выставке в планетарии жена купила актинидию- киевская крупноплодная,что-бы плодоносила продавец сказал покупать "папу"с"мамой"
Вопрос, кто знает, на каком растоянии друг от друга их высаживать???
__________________________________________________ ___________
С уважением Александр.

В каком-то журнале ("ДСГ" или "Огородник" - если важно - могу поискать)есть статьи о актинидии, так там сказано что мужиков не обязательно садить рядом, растояние может быть несколько метров, а вот женщин - растояния в ряду около 3 метров, поскольку с годами растения сильно развиваються. Если рядом мужчина и женщина - мужчина угнетает в связи с большей силой роста (еще раз - все это с памяти)

Sergij Ivanov
12.05.2009, 19:41
Если рядом мужчина и женщина - мужчина угнетает в связи с большей силой роста (еще раз - все это с памяти)С 1998года у меня растут две девочки и один мальчик на расстоянии 2 метра.Пока никто никого не гнетет:unknw:

Олег Мармута
13.05.2009, 06:07
...но интересный факт,оказывается прививают почками на одно растение-и м. и ж.--может такой вариант предлагался... да и чудеса партенокарпии-,,непорочного зачатия,,ещё никто не отменял

1. Очень сомневаюсь, что питомнику экономически выгодно продавать таким образом привитые саженцы. Это ж какого возраста они должны быть? Минимум двухлетки. И как Вы себе представляете выращивание таких растений впоследствии? Не все же Мичурины, чтобы возиться с ними, для большинства надо, чтобы посадил - и росло.
2. Киви-партенокарпик? Тут Шнобелевской премией пахнет :lol2:

Борис12
13.05.2009, 07:30
насчёт партенокарпии-её механизи появления ещё не до конца выяснен=он встречается и в животном мире-здесь вероятно работает запас стабильности вида,что касается прививок-виноград то Вы прививаете и формируете-в чём вопрос..было бы желание

Олег Мармута
13.05.2009, 08:16
...что касается прививок-виноград то Вы прививаете и формируете-в чём вопрос..было бы желание

Не вопрос. Прививаем и возимся, и не без успеха.
Но речь шла о питомнике, и сомнение касалось целесообразности производства таких саженцев.
Вот, скажем, купил пан Марцин в Кракове комби-саженец киви. Посадил. Ни фига не шарит вообще ни в чем из растущего. В нагрузку к тому саженцу ему надо продать целую книгу о выращивании киви, чтобы он прочитал и научился выращивать такие двойные саженцы.
Наши дяди Васи тоже не отличаются от поляков.
Да что там дяди Васи?! Я бы купил бы, и, хоть немного что-то соображаю в выращивании всего, что растет, и то ходил бы вокруг него, саженуца, и чухал репу: как сформировать, как обрезать, как укрыть и т.д.

Алексей Ш
13.05.2009, 18:28
Не вопрос. Прививаем и возимся, и не без успеха.
Но речь шла о питомнике, и сомнение касалось целесообразности производства таких саженцев.
Вот, скажем, купил пан Марцин в Кракове комби-саженец киви. Посадил. Ни фига не шарит вообще ни в чем из растущего. В нагрузку к тому саженцу ему надо продать целую книгу о выращивании киви, чтобы он прочитал и научился выращивать такие двойные саженцы.
Наши дяди Васи тоже не отличаются от поляков.
Да что там дяди Васи?! Я бы купил бы, и, хоть немного что-то соображаю в выращивании всего, что растет, и то ходил бы вокруг него, саженуца, и чухал репу: как сформировать, как обрезать, как укрыть и т.д.

Полностью согласен - такие саженцы чепуха. Куча проблем + неэффективное использование земли и трудовых ресурсов. Проще купить и посадить 5-7 женщин и пару мужиков. Комби подходит лишь в случае одиночной посадки, но и здесь будет полно мороки с определением гдеженская часть, а где мужская, особенно в зоне укрывного возделывания.
Я сколен считать, что появились растения образущие цветки обоих типов.

Борис12
13.05.2009, 18:40
Алексей-один моментик-в Москве они продавались в отделе для оранжерей)))-а вы целую толпу женщин и мужиков предлагаете разместить,ну и такой факт- в мичуринском саду Тимирязевки предлагают саженцы плодовых деревьев с зкс в состоянии цветения-на один привиты несколько сортов-цена-на порядок больше обыкновенного саженца--капитализм..))

Борис12
15.05.2009, 06:52
в тему-как то встречал упоминание о факте самоплодности коломикты(писала женщина,у которой растёт ,,женский,, экземпляр и приносит плоды-факт наличия опылителя у соседей отрицает),всё ж виды родственные-да и киви продукт селекции актинидии китайской,может что и есть в генотипе,близкое к многодомности.

constantin.iv
18.05.2009, 09:19

Дело в том, что в англоязычной литературе все актинидии называют "киви". Так же и во многих других странах.Если питомник польский, у них всё будет "киви" независимо от того кломикта ли это, аргута, или Deliciosa, которую мы по-русски и называем "киви". Думаю, что импортёры вникали в эти нюансы при покупке растений из Польши. Что до самоплодности- то самоплодные формы актинидий известны- это факт.

Борис12
18.05.2009, 09:29
кстати листья коломикты-аргуты - киви трудно спутать..))но эт только для тех кто видел

Алина
25.05.2009, 22:52
Добрый вечер,Олег Борисович.Я хотела бы Вас попросить показать мне цветущие актинидии.У меня сейчас зацвели два куста из семи,а другие наверное зацветут уже на следующий год.Я,хотелось-бы ,узнать,кто у меня зацвел-мальчики или девочки.
С уважением,Алина.

Алина
27.05.2009, 11:04
Кто-нибудь ответьте,А-УУУУУУУУ,пожалуйста,кто у меня зацвёл,мальчики-актинидии или девочки-актинидии,если девочки,то ищу мальчика-опылителя.
А если мальчики зацвели,то опылителя не предлагать всёравно плодов не будет.Пахнут цветы как липа.
37043705
С уважением,Алина.

Борис12
27.05.2009, 11:07
Алина-посмотрите наличие пестика-если нет-то у Bас мужские актинидии аргута

Алексей Ш
27.05.2009, 12:55
Кто-нибудь ответьте,А-УУУУУУУУ,пожалуйста,кто у меня зацвёл,мальчики-актинидии или девочки-актинидии,если девочки,то ищу мальчика-опылителя.
А если мальчики зацвели,то опылителя не предлагать всёравно плодов не будет.Пахнут цветы как липа.
С уважением,Алина.

Фото неудачные... лучше крупно один цветок. У меня в одной брошюрке есть фотки мужского цветка и женского. У женского ясно видно среди тёмных тычинок светлое рыльце пестика.
Сам жду когда у меня зацветут... бутоны крупные - с ноготь указательного пальца.

Andrii
28.05.2009, 09:14
37043705
С уважением,Алина.

100% не дам по той же причине, из того что разглядел, то скажу что это мужик.
У мужика пестики тоже есть но он маленький и ниже пыльников, так же у женщин в соцветии до 3 цветков а в мужских иногда до 7 чаще 5(аргута и родственные виды). Возьмите стекляшку или черную бумагу и стряхните над цветком, пыльцы должно быть достаточно много, выбирать надо цветы которые недавно открылись.
У женских пыльники тоже есть но они пониже на этом фоне четко выражена завязь и крупные пестики, напоминают пестики пассифлоры,
а пыльныки не пылят, а еслы что и упадет так совсем мизер.

Алина
03.06.2009, 23:15
Добрый день! Поскажите,где или у кого можно приобрести киви девочку, мальчик есть,цветет очень сильно, а плодов нет.Помогите приобрести девочку!

Добрый вечер,Олюшка.Девочки лишней нет,есть мальчик,отдам в добрые, отзывчивые женские руки,безвозмездно,то есть даром.3785

С уважением,Алина.

Олюшка
13.06.2009, 08:35
Добрый день, Алина! А как можно у Вас забрать мальчика, я живу в Черкассах.:yess::

Олюшка
13.06.2009, 12:09
2 года назад привезла подруга с Польши киви,листья большие круглые, лопатые и с маленькими волосками,самоопыляющиеся,большие оранжевые цветки с 25-ти копеечную монету и есть уже плоды, но на этикетке не написано какой сорт,кто знает напишите пожалуйста

Борис12
13.06.2009, 12:49
с Польши киви,листья большие круглые, лопатые и с маленькими волосками,самоопыляющиеся
вот про эти и я говорил!!!

Олег Мармута
13.06.2009, 15:32
2 года назад привезла подруга с Польши киви,листья большие круглые, лопатые и с маленькими волосками,самоопыляющиеся

Что-то всё-таки сомнение берет. Какие-то в Польше прямо продвинутые кивисты :) Весь производящий мир киви семьями сажает, а тут на тебе... соблазны.
Не верю.

елена.п
13.06.2009, 22:16
Алина,это мальчики,мужские особи выбрасывают цветы кистями ,а женские одиночно
елена

Алина
13.06.2009, 23:08
Добрый день, Алина! А как можно у Вас забрать мальчика, я живу в Черкассах.:yess::

Добрый вечер,Олюшка,сожалею:unknw:,но чуть раньше Вас 10.06.у меня через личное сообщение уже попросили мальчика3900 и мы договорилась на осень с Inna из Мариуполя.
С уважением,Алина.

Медведева
05.07.2009, 15:26
Актинидия выглядит на сегодня так:
4490
Аргута.
4491
Киевская крупноплодная.

АНННННА
13.08.2009, 13:00
Купила в питомнике мальчика и девочку актинидии, а оказалось, что продали мне двух девочек. Соответственно, урожай нулевой. Выручайте! Очень нужен мальчик актинидии! Если сейчас нет готового, то купила бы на следующий год отводок, если сейчас укоренить ветку. Мы живем в Пушкинском р-не Московской области, поэтому дальше Московской области забрать не сможем.

Андрей. В
20.08.2009, 18:26
Здравствуйте
Купила в питомнике мальчика и девочку актинидии, а оказалось, что продали мне двух девочек. Соответственно, урожай нулевой. Выручайте! Очень нужен мальчик актинидии! Если сейчас нет готового, то купила бы на следующий год отводок, если сейчас укоренить ветку. Мы живем в Пушкинском р-не Московской области, поэтому дальше Московской области забрать не сможем.
Мне тоже продали два однополых саженца, в этом году зацвели, но кто они мальчики или девочки,я не понял. Тычинки присутствовали. пестик вроде тоже, присутствовал и очень напоминал малюсенький плод Актинидии. Но урожая не было. Как понять мужские это экземпляры или женские? С уважением Андрей.

Борис12
20.08.2009, 18:33
Здравствуйте

Мне тоже продали два однополых саженца, в этом году зацвели, но кто они мальчики или девочки,я не понял. Тычинки присутствовали. пестик вроде тоже, присутствовал и очень напоминал малюсенький плод Актинидии. Но урожая не было. Как понять мужские это экземпляры или женские? С уважением Андрей.
посмотрите здесь http://www.ecosystema.ru/04materials/guides/trees_sum.htm

АНННННА
24.08.2009, 11:47
Здравствуйте

Мы сразу тоже не смогли разобраться, но в этом году ягоды на обоих лианах появились. Все сразу прояснилось...

ЕвгенийТула
24.08.2009, 19:20
Сорт Лакомка. Первые ягоды созрели в начале августа, последние доедаем сейчас:we_Happy:.
6181

Sergij Ivanov
24.08.2009, 19:34
А я только любуюсь фотками.7ой год растут мои и никак не заплодят.:sad:

Борис12
25.08.2009, 13:14
думаю что лианы требуют полутень по своему происхождению..

Sergij Ivanov
25.08.2009, 17:33
Так думал и я!Теперь орех,как делающий полутень, удаляю.Думаю,ну чего ничего не плодит?
А ответ ужасно прост и ответ единственный....
Тень.Может в начале роста и нужна полутень,но растение то стремится к солнцу.
Кстати виноград,тоже лиана.

wldmir
25.08.2009, 17:54
Так думал и я!Теперь орех,как делающий полутень, удаляю.Думаю,ну чего ничего не плодит?

Орех давит не только тенью. Он большой угнетатель (антогонист?). Три ореха по 40 лет ушатают любого конкурента.

Борис12
25.08.2009, 18:47
да-я встречал рекомендации по выращиванию лимонника дальневосточного в полутени в начальный (3-4 года)этап жизни растения,про виноград я помну:acute:-вероятно дикие формы так же мирятся с затенением-ну и прокладывают себе дорогу(тут и правило полярности подсказывает)http://s.rimg.info/ae01cd37d0a426351d89173d009d3793.gif (http://smajliki.ru/smilie-57699111.html)

ЕвгенийТула
27.08.2009, 15:22
да-я встречал рекомендации по выращиванию лимонника дальневосточного в полутени в начальный (3-4 года)этап жизни растения,про виноград я помну:acute:-вероятно дикие формы так же мирятся с затенением-ну и прокладывают себе дорогу(тут и правило полярности подсказывает)http://s.rimg.info/ae01cd37d0a426351d89173d009d3793.gif (http://smajliki.ru/smilie-57699111.html)
У моей бабушки в Славянске-на-Кубани тоже не идет лимонник. Вьется по забору, а ягод нет. Наверное, климат.

Борис12
27.08.2009, 15:37
Евгений-там ещё проблема опыления может быть-у него как двудомные формы,так и однодомные встречаются-особ если не сортовой,вот здесь по делу можно прочитатьhttp://www.gardenia.ru/pages/limon_001.htm

buried
27.08.2009, 17:57
извините за оффтоп .Уважаемый ,Евгений Александрович (ЕвгенийТула (http://forum.vine.com.ua/member.php?u=1275)) , по поводу лимонника у Вас другая причина неурожая----низкая высота лианы. Лимонник в отличие от других лиан требует высоты шпалеры не ниже 2 метров ( у него цветы мужские в нижней части лианы , а женские в верхней --потом из них ягоды ). Так вот для закладки цветочных почек он должен подняться по шпалере . Снимите его с забора иначе кроме корневой поросли , которой у Вас я думаю предостаточно, ничего не будет.

ЕвгенийТула
27.08.2009, 18:20
извините за оффтоп .Уважаемый ,Евгений Александрович (ЕвгенийТула (http://forum.vine.com.ua/member.php?u=1275)) , по поводу лимонника у Вас другая причина неурожая----низкая высота лианы. Лимонник в отличие от других лиан требует высоты шпалеры не ниже 2 метров ( у него цветы мужские в нижней части лианы , а женские в верхней --потом из них ягоды ). Так вот для закладки цветочных почек он должен подняться по шпалере . Снимите его с забора иначе кроме корневой поросли , которой у Вас я думаю предостаточно, ничего не будет.
Здравствуйте, buried!
Спасибо за совет! У меня на даче в Туле лимонник растет более 10 лет (буду на даче - сфотографирую). Каждый год в сентябре собираем 3л банку ягод. Высота шпалеры около 2 м. А вот у родственников на юге (в Славянске) почему-то плодоносить отказывается. Может действительно лимоннику низко? Напишу им, пусть забор надстраивают!:lol2:

Inna
06.09.2009, 20:23
Алина, написала вам в личку.

Sergij Ivanov
06.09.2009, 20:31
А вот у родственников на юге (в Славянске) почему-то плодоносить отказывается. Может действительно лимоннику низко?
Я живу недалеко от Славянска.
Мой лимонник высотою 1.8 метра в полутени актинидий.В этом году собрал пол-литровую банку.Так что есть факторы кроме высоты.
Кстати.Видел у одного дедушки двадцатилетний куст лимонника,который растет на шпалере высотою 1.5 метра.Плодоносит чудесно.

Олег Лазуренко
07.10.2009, 08:54
Я живу в харькове и до этой темы считал,что актинидию в нашей зоне
можно на зиму не укрывать-у меня 4 сорта и около десятка лиан,боль-
шая половина плодоносит уже несколько лет после открытой зимовки
на шпалере-мне что пока везло?

buried
07.10.2009, 10:00
Мой лимонник высотою 1.8 метра в полутени актинидий.Сергей , мы же здесь делимся опытом....я никого не заставлял поднимать его. У меня лимонник на высоте порядка 3 метров, у моего соседа 2 метра, у Вас 1.8. Урожай есть у всех.Результат есть -это самое главное. Согласен, что высота не главное , высота это одна из многих факторов. Сюда нужно добавить и полив лимонника, удобрение почвы, мульчирование , уничтожение корневой поросли ... если соблюдать даже элементарный полив ( держать корни НЕ в СУХОЙ земле) , то будет ему хорошо и Вы с урожаем будете.

Борис12
07.10.2009, 10:16
мне что пока везло?
у вас какая=коломикта,аргута?

Олег Лазуренко
07.10.2009, 13:37

Брал как Аргуту,а что на самом деле?Их можно визуально отличить?
У меня,предположительно:АРГУТА (две разные одна вкусная сладкая,
вторая пока не созреет имеет перечный(горьковатый) привкус-при
созревании исчезает,но первая вкуснее;СЕНТЯБРЬСКАЯ-тоже неплохой
вкус,КРУПНОПЛОДНАЯ-чахнет,не растёт и не умирает,не плодоносила,
ФИГУРНАЯ-расти хорошо начала только в этом году,не плодоносила.
Спасибо заранее.

Борис12
07.10.2009, 15:31
да-скорее у Вас аргута-она так и называется перечная--внешне их не спутаешь-в гугле посмотрите фото

Andrii
07.10.2009, 17:48
Boris vy oshiblis (izv. ne mogu pisat kiriliceii) Arguta- ostraj no ne perechnaj, ot lista, perechnyii vkus imeet poligama u nee na vershine ploda otsustvujut octatki primochki i forma kljvika. no nekotorye sejanci arguty toze mogut imet zguchiii vcus. Est i zimostoikie arguty- v Mihnevo, v Tallinne(botsad), Pitere, nedavno v Helsinki nabljdal(botsad)

Борис12
07.10.2009, 17:52
Arguta- ostraj no ne perechnaj
ТОЧНО!СПАСИБО ,что поправили-приношу извинения что невольно ввёл в заблуждение!

Олег Лазуренко
12.10.2009, 19:55

Господа!Вставлю фото-может кто-то,что-то подскажет.Спасибо заранее.

Борис12
13.10.2009, 05:56
Здравствуйте!у Вас аргута.
кстати о прежнем разговоре по самоплодным сортам киви-сорт Дженни,Соло-
http://www.anitafleurs.com/article-FR10,Actinidia-JENNY-kiwi-autofertile.html
http://www.anitafleurs.com/article-F003,ACTINIDIA-(-kiwi-)-deliciosa-Solo-autofertile.html

Олег Лазуренко
13.10.2009, 08:38
Здравствуйте!у Вас аргута.
кстати о прежнем разговоре по самоплодным сортам киви-сорт Дженни,Соло-
http://www.anitafleurs.com/article-FR10,Actinidia-JENNY-kiwi-autofertile.html
http://www.anitafleurs.com/article-F003,ACTINIDIA-(-kiwi-)-deliciosa-Solo-autofertile.html

Если у меня АРГУТА ,я могу ее не укрывать в Харькове?И как с остальными:фигурная,крупноплодная,сентябрьская?Спа сибо заранее.
С ув.Олег.

Борис12
13.10.2009, 08:44
по поводу зимовки у вас не могу сказать-в подмосковье аргуту укрывают-а перечисленные названия -это сорта той же аргуты(вида)

ampel
19.10.2009, 03:23
Если у меня АРГУТА ,я могу ее не укрывать в Харькове?И как с остальными:фигурная,крупноплодная,сентябрьская?Спа сибо заранее.
С ув.Олег.

Крупноплодная и Сентябрьская это сорта Коломикты (самого зимостойкого вида актинидии), а Фигурная гибрид аргута х пурпурная получена в Киевском Ботсаду

Борис12
19.10.2009, 05:38
Сентябрьская это сорта Коломикты

гибрид аргуты и пурпурнойhttp://yagodsad.com/a52.htm,
среди актинидий есть сорт коломикты-Крупноплодная и аргуты и гибридов(аргута-пурпурная)-Киевская Крупноплодная-надо видеть листья ,цветки и плоды чтоб отличить
не удивлюсь что среди коломикты и аргуты есть названия одинаковые-гибриды тож списывать не будем

Sergij Ivanov
19.10.2009, 13:09
С ув.Олег.
Моя,Киевская крупноплодная,успешно перезимовала на шпалере 2006й год.Актинидия больше боится весенних заморозков.Пример этого года - майские.

Sergij Ivanov
20.10.2009, 20:49
Хочу задать вопрос.У кого нибудь есть такая практика укоренения одревесневших черенков актинидии по методике виноградных на подоконнике?

Борис12
21.10.2009, 06:01
Сергей-Приветствую! я укореняю черенкованием с середины лета-укореняется хорошо-беру чистый песок речной,черенки с 3 почками и парой листьев обрезанных,под пакетом ..можно и на грядке,только утеплить на зиму-а весной притенить и влажность поддерживать-да..укореняются и верхушечные побеги тож-но эт относится к зелёному черенкованию-..в этом году попробовал привить коломикту и аргуту окулировкой -одна на другую-весной будет ясно что получилось.

Sergij Ivanov
21.10.2009, 07:28
я укореняю черенкованием с середины лета-укореняется хорошо Я попробую вместе с виноградными чубуками ранней весной.По теории должно получиться.

Олег Нощенко
21.10.2009, 09:19
Здравствуйте!

Подскажите,коты объедают мужские или женские лианы актинидии? у меня три куста,плодоношения еще не было,кошка два из них грызет как сумашедшая.

С Уважением,Олег.

Борис12
21.10.2009, 12:10
да=кошки тащатся от актинидии-их в первые 3 года ограждают сеткой железной-а какие именно..если кошка-то наверныть мужские))))

Алина
21.10.2009, 23:34
Здравствуйте!

Подскажите,коты объедают мужские или женские лианы актинидии? у меня три куста,плодоношения еще не было,кошка два из них грызет как сумашедшая.

С Уважением,Олег.

Добрый вечер.Мой котяра8008
объедал лианы и корни мужской актинидии,а когда пересадила,то в незасыпаной ямке он дня три жил,корешками питался как медведь,вся морда в земле и довольная-довольная,аппетит слегка потерял.
А вот соседские коты не предсказуемые,кто их знает-на вкус и цвет у котов товарищей нет.8007Нажмите на фото.
С уважением,Алина.

Алина
07.11.2009, 16:07
Добрый день,вычитала8521 о размножении актинидий в газете "Одесский дачник".
Берём нижние побеги текущего года,укладываем в бороздку с рыхлой и влажной землёй и пришпиливаем к почве,периодически поливаем.Затем укоренённые побеги8520 отделяем,лучше на второй год жизни,от материнского куста и высаживаем на постоянное место жительства.8519

Я укореняю черенкованием с середины лета-укореняется хорошо-беру чистый песок речной,черенки с 3 почками и парой листьев обрезанных,под пакетом ..можно и на грядке,только утеплить на зиму-а весной притенить и влажность поддерживать-да..укореняются и верхушечные побеги тож-но эт относится к зелёному черенкованию-..в этом году попробовал привить коломикту и аргуту окулировкой -одна на другую-весной будет ясно что получилось.
Борис12

Дополнение:из газеты "Одесский дачник"-отбираются побеги средней силы роста,расположенные на приростах текущего года,с хорошо освещённой:solnce: стороны куста.Нарезать черенки из средней части стебля ранним утром.
Из минеральных удобрений лучше всего азот и калий.Плоды появляются в основном на двухгодичных приростах на 4-5год жизни актинидии.
С уважением,Алина.8517

Медведева
07.11.2009, 16:47
Здравствуйте! Еще в инете читала о том,что можно укоренять и зеленые листья актинидии с конца июня по средину июля.Листочки брать с пяточками,удалив при этом треть листа и при условиях хорошей влажности и притенении -укореняються.В сл.году хочу попробовать этот метод.

Sergij Ivanov
07.11.2009, 21:43
Добрый вечер.Мой котяра
объедал лианы и корни мужской актинидии,а когда пересадила,то в незасыпаной ямке он дня три жил,корешками питался как медведь,вся морда в земле и довольная-довольная,аппетит слегка потерял.А я своего Семена Васильевича:smiling:Из-за этих кулинарных наклонностей на дачу не беру:smiling:Пусть дома сидит.А если серьезно,то у котов актинидия по рейтингу вторая после валерианы

Andrii
21.11.2009, 14:34
Здравствуйте!
Очен давно не заходил на польский сай www.clematis.com.pl
http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/
сегодня зашел и был приятно удивлен, теперь он доступен и на русском языке, хотя встречаются некоторые неточности, но может кому будет интересно посмотреть, есть фото цветов аргуты.
Приятно что повысили морозоустойчивость Джумбо с -25 до -28 :we_Happy:

Vik-Lev
23.11.2009, 22:06
А я своего Семена Васильевича:smiling:Из-за этих кулинарных наклонностей на дачу не беру:smiling:Пусть дома сидит.А если серьезно,то у котов актинидия по рейтингу вторая после валерианы
:lol2::lol2::lol2:До слез рассмешил!!!:ok::ok:
Сережа, твоему Семену Васильевичу не трудно кушать? :lol2:
Красивейший кот... , но толстый, мама дорогая...

lyulik
23.11.2009, 22:15
А я своего Семена Васильевича:smiling:Из-за этих кулинарных наклонностей на дачу не беру:smiling:Пусть дома сидит.А если серьезно,то у котов актинидия по рейтингу вторая после валерианы

Ну, Семен Васильевич, отменный. :ok: Простите за столь не скромный вопрос, а сколько вы весите?:D

Sergij Ivanov
23.11.2009, 22:58
Ну, Семен Васильевич, отменный. Простите за столь не скромный вопрос, а сколько вы весите?Мы весим 117,5кг:smiling:Я 110кг,а остальное Сёма:lol2::xsm_ot_temi:
Сережа, твоему Семену Васильевичу не трудно кушать?Пить и кушать никогда не трудно:smiling:

alpetra
08.12.2009, 15:56
У кого есть фотки Киевской крупноплодной и Гибридной? И как лучше укрывать молодые саженцы на зиму?Можно-ли прикопать,как виноград,землей?

Andrii
08.12.2009, 16:02
У кого есть фотки Киевской крупноплодной и Гибридной? И как лучше укрывать молодые саженцы на зиму?Можно-ли прикопать,как виноград,землей?
Положите на землю и засыпте листьями.

Zemlyak
09.12.2009, 13:04
Подскажите ,а что землёй нельзя? А то я её обматал агр.волокном и землёй прикопал...?

ЕвгенийТула
09.12.2009, 16:56
Подскажите ,а что землёй нельзя? А то я её обматал агр.волокном и землёй прикопал...?
Я вообще актинидию не укрываю. Растет 3-й год, зимует на шпалере.

alpetra
09.12.2009, 18:00

Я тоже землей присыпала.Саженцы молодые 1 год.Сегодня звонила хозяину.Сказал,что землей-не стоит.Лучше присыпать листом.Если на выходные не будет мороза-открою.Одесса и Николаев рядом,так что погодные условия не сильно отличаются. Мне кажется,что если укрыли агроволокном,то больше ничем другим не надо.

Andrii
09.12.2009, 18:46
Можно много чем, я написал то что больше всего советуют и больше всего проверено.
Я свои и ящиком из полистирола укрывал, и опилками, землей просто высоко окучивал молодые растения и нормально.
Речь шла о молодых растениях а их советуют укрывать, потому что взрослое растение и от корня отбить может если экстремальная зима будет. Но больше это конечно к сеянцам относится их первый а иногда и второй год обязательно надо укрывать.
Если слабые саженцы тоже, но лучше не проверять не полениться и укрыть, специалисты говорят что у актинидии зимостойкость повышается когда она вступает в плодоношение.

Алина
09.12.2009, 20:09
Я вообще актинидию не укрываю. Растет 3-й год, зимует на шпалере.

Здравствуйте,я также не укрывала и в первый год и в этот-ничего,не мёрзнет даже в -27 выдержала.
С уважением,Алина.

Борис12
10.12.2009, 05:47
У Коломикты-которая распространения у нас широко зимо-морозостоцкость выше аргуты-последняя вымерзает до уровня снега,коломикта нормально зимует без укрытия.

Олег Лазуренко
10.12.2009, 10:16
У меня растет давно,пережила чудесно 2006-й,даже плодоносила.
Укрывать,считаю,не имеет смысла.Даже не представляю как ее можно
каждый раз распутывать.

norman
10.12.2009, 10:54
У меня растет давно,пережила чудесно 2006-й,даже плодоносила.
Укрывать,считаю,не имеет смысла.Даже не представляю как ее можно
каждый раз распутывать.

Можно фото, если есть.
Николай Л.

Олег Лазуренко
10.12.2009, 11:48
Можно фото, если есть.
Николай Л.

Есть выше в теме.На 17 стр.

ЕвгенийТула
10.12.2009, 15:31
У Коломикты-которая распространения у нас широко зимо-морозостоцкость выше аргуты-последняя вымерзает до уровня снега,коломикта нормально зимует без укрытия.
Разницы в перезимовке между коломиктой (сорт Лакомка) и аргутой (неизвестный сорт) не замечал. Хотя зимы у нас сейчас мягкие, температура ниже -25 не опускается.

Борис12
10.12.2009, 15:41
Евгений-а я замечал,у меня 2 сорта аргуты(польские саженцы)-вымерзли пару лет назад-после этого не рискую.

ЕвгенийТула
10.12.2009, 16:05
Евгений-а я замечал,у меня 2 сорта аргуты(польские саженцы)-вымерзли пару лет назад-после этого не рискую.
Моя агрута родом из Темирязевки, может поэтому и не вымерзает.

Борис12
10.12.2009, 16:07
Скорее всего..в добавок скажу что одна из моих красноплодная-вероятно гибрид с пурпурной.

ЕвгенийТула
10.12.2009, 16:24
Скорее всего..в добавок скажу что одна из моих красноплодная-вероятно гибрид с пурпурной.
Фото покажите.:lol2::lol2::lol2:

Лариса Шарипова
10.12.2009, 16:26
Борис!
В Краснодаре в питомнике помимо Пурпурной красного цвета есть ещё такая :сорт"Кивай рот"Новинка! Оригинальный гибрид, отличающийся крупными цилиндрическими плодами длиной 3-3,5 см, темно-бордового цвета. Мякоть нежная, кисло-сладкая. Аромат легкий, ананасный. Созревает в сентябре
Когда я покупала там киви, агроном сказала что аргута зимостойкая, переносит до - 30, а вот киви (коломикта) в районе Краснодара должна укрываться. В Сочи и Абхазии растет в неукрывной культуре.
С уважением Лариса

Борис12
10.12.2009, 16:29
Фото покажите.:lol2::lol2::lol2:
Мне как-снег отгребать?;)
Лариса-Спасибо!конечно их много ,как собственно сортов Пурпурной,так и гибридов П.- Аргуты.-что-то напутали-киви отдельно-актинидия коломикта отдельно-это разные виды

Andrii
10.12.2009, 19:39
Борис!
Ну польские я тоже укрываю, вам то проще если есть желание, время и деньги то можно поехать в Михнево, саженцев конечно может и не быть но черенки думаю при желании купить можно.
Я скажу по секрету в это время прошлого года был в Питере и там видел несколько растений аргуты укрывать их никто не собирался, я срезал черенок сделал прививку, росла в теплице затененная помидорами, недавно замерял 206 см вымахала.

Борис12
11.12.2009, 04:14
Andrii-Здравствуйте!Скажите-нет ли у Вас опыта окулировки аргуты на коломикту- я в этом году попробовал-жду весны-как почка проснётся..

Andrii
12.12.2009, 01:17
Andrii-Здравствуйте!Скажите-нет ли у Вас опыта окулировки аргуты на коломикту- я в этом году попробовал-жду весны-как почка проснётся..
Не пробовал.
Борис! буду ждать от вас отчета.
Пробовал аргуту на аргуту один раз, одной почкой и все, на днях при обрезке актинидии ее обрезал, окулировал в приклад так сказать черное в зеленое, она не проснулась (побег выше я не обрезал), когда обрезал посмотрел на вид живая, срезал нарост прикрывающий почку, она тоже живая, но ниже была прививка черенком, поэтому верхнюю удалил.

Михаил
23.12.2009, 17:02
Выращивал аргуту лет десять. Сорта: Победа, Земляничная, Грушевидная, три отборные формы, два мужских растения и один куст Джиральди. Все саженцы брал в Краснодаре, в Садовом центре. В 2006 году все выкорчевал. И вот почему: Возвратные заморозки (даже –1) выбивали распускающиеся почки, практически, каждый год. Зимние кратковременные морозы кусты актинидии выдерживали до – 26. В зиму пробовал укрывать, но отказался, после открытия кустов почему то отслаивалась кора. По зимостойкости, также не было проблем (резкие скачки температуры днём до +10, +12, ночью –10, -12). Хорошего урожая не было ни разу. Ещё одна беда для актинидии – жара и сухость воздуха в летний период. Я думаю, что актинидию можно выращивать там где, нет возвратных заморозков, и не такое жаркое лето, как на северо–востоке Краснодарского края. Одревесневшими черенками ни разу не удалось укоренить, а зелёными, очень хорошо размножается.

Andrii
23.12.2009, 18:51
Выращивал аргуту лет десять. Сорта: Победа, Земляничная, Грушевидная, три отборные формы, два мужских растения и один куст Джиральди. Все саженцы брал в Краснодаре, в Садовом центре. В 2006 году все выкорчевал. И вот почему: Возвратные заморозки (даже –1) выбивали распускающиеся почки, практически, каждый год. Зимние кратковременные морозы кусты актинидии выдерживали до – 26. В зиму пробовал укрывать, но отказался, после открытия кустов почему то отслаивалась кора. По зимостойкости, также не было проблем (резкие скачки температуры днём до +10, +12, ночью –10, -12). Хорошего урожая не было ни разу. Ещё одна беда для актинидии – жара и сухость воздуха в летний период. Я думаю, что актинидию можно выращивать там где, нет возвратных заморозков, и не такое жаркое лето, как на северо–востоке Краснодарского края. Одревесневшими черенками ни разу не удалось укоренить, а зелёными, очень хорошо размножается.
Не позавидуешь!
Может вам попробовать южные сорта, например - итальянские но поливать все равно придется, или подвой киви.
В Киеве даже пурпурная больше выдерживает в суровые зимы только концы однолетних побегов подмерзают, говорят что пурпурная более устойчива к сухости, гибридные тоже у последних и плодоношение более стабильное.
Я свою укрываю опилками ( в теплице), те что на улице накрываю старой шторкой из душа а сверху опилки, или ящиком из полистерола
о подобном говорится тут http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=65&page=32
В 2007 был на Украине в ЦБС там склон почва навозная снизу песок, поливать возможности нет, год был очень сухой, на Пурпурной садовой урожай на глаз был ниже среднего, на остальных очень мало было плодов, а на Оригинальной(гибридного происхождения) урожай был не плохой http://foto.mail.ru/mail/andri_r/2/31.html
http://foto.mail.ru/mail/andri_r/2/31.html#30
Особенно губительны для актинидии слишком поздние заморозки, такие в условиях Киева не так часто, у актинидии не все почки пробуждаются, они пробуждаются после гибели вегетирующих, вы не пробовали длинную обрезку?

Михаил
23.12.2009, 19:35
Не позавидуешь!
Может вам попробовать южные сорта, например - итальянские но поливать все равно придется, или подвой киви.
В Киеве даже пурпурная больше выдерживает в суровые зимы только концы однолетних побегов подмерзают, говорят что пурпурная более устойчива к сухости, гибридные тоже у последних и плодоношение более стабильное.
Я свою укрываю опилками ( в теплице), те что на улице накрываю старой шторкой из душа а сверху опилки, или ящиком из полистерола
о подобном говорится тут http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=65&page=32
В 2007 был на Украине в ЦБС там склон почва навозная снизу песок, поливать возможности нет, год был очень сухой, на Пурпурной садовой урожай на глаз был ниже среднего, на остальных очень мало было плодов, а на Оригинальной(гибридного происхождения) урожай был не плохой http://foto.mail.ru/mail/andri_r/2/31.html
http://foto.mail.ru/mail/andri_r/2/31.html#30
Особенно губительны для актинидии слишком поздние заморозки, такие в условиях Киева не так часто, у актинидии не все почки пробуждаются, они пробуждаются после гибели вегетирующих, вы не пробовали длинную обрезку?
Не было необходимости укрывать, -26 в нашей зоне - не каждый год. А вот возвратные заморозки в апреле, мае не редкость. Актинидия рано начинает вегетацию и... морозец в апреле. С поливом у меня нет проблем, есть скважина. А вот восточный суховей обжигает листву актинидии. Обрезку я делал весной, когда уже листики появятся, когда лиана перестаёт "плакать", и нет опасности возвратных заморозков. Растение - не нашей зоны. Вот Сочи - да! Там актинидия заменит виноград. Думаю средняя полоса подойдёт. Где нет возвратных морозцев. У актинидии есть положительная сторона: на ней я ни разу не видел вредителей и болезней.

Игорян
24.12.2009, 10:56
У актинидии есть положительная сторона: на ней я ни разу не видел вредителей и болезней.

Это ОЧЕНЬ положительная сторона, как мне кажется. Представляете, сколько можно сэкономить на всякой химии, а главное -экологически чистый продукт!

Alenika
23.01.2010, 17:58
На сколько знаю, актинидия перекрестно опыляемое растение. Но у меня растет два куста уже шестой год, но не плодоносят. Подскажите, что делать?

Andrii
23.01.2010, 18:18
А она у вас хотя бы цветет? как прирост, на цветки обращали внимания? в альбоме есть некоторые фотографии цветов если сможете разглядеть там подписаны где мужские а где женские http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=695
Я так понял у вас аргута, если да то должно быть примерно то же что на фото.

Alenika
23.01.2010, 18:27
Один куст цветет, цветы вроде как на фото в книгах.

Подскажите!!! Уже несколько лет рядом растут два куста актинидии. Сорт не знаю. Один цветет, второй нет. Но не плодоносит! Не знаю, что делать.
---
позже сообщение дополнено:
---
А давайте поговорим про киви? Кто выращивает и какие сорта. Особенности агротехники и всё-всё. Хорошо бы посмотреть снимки.
У меня есть чуть больше десятка растений. Сеял в своё время семенами, в этом году третий сезон как растут и очень надеюсь на первый урожай.
несколько лет растут рядом два куста актинидии, один цветет, но не плодоносит. подскажите, почему???

Михаил
23.01.2010, 19:18
несколько лет растут рядом два куста актинидии, один цветет, но не плодоносит. подскажите, почему???
Вам необходимо определить пол цветущего куста и ждать когда зацветёт другой куст. Для плодоношения необходимо мужское и женское растение. В литературе упоминаются растения на которых имеются и мужские и женские цветы, лично мне такие не встречались. Вам, проще на месте разобраться, в Сочи очень многие выращивают актинидию.

ЕвгенийТула
23.01.2010, 19:49
Мужчину и женщину актинидии можно отличить по окраске листьев. У меня на участке в начале лета у мужского растения листья резко белеют, к концу лета краснеют. Женские растения ведут себя поскромнее.

Михаил
23.01.2010, 19:58
Мужчину и женщину актинидии можно отличить по окраске листьев. У меня на участке в начале лета у мужского растения листья резко белеют, к концу лета краснеют. Женские растения ведут себя поскромнее.

Актинидию коломикту по листьям можно отличить. Актинидию аргута - не отличишь до цветения

пионер-2
23.01.2010, 21:57
Один куст цветет, цветы вроде как на фото в книгах.

Подскажите!!! Уже несколько лет рядом растут два куста актинидии. Сорт не знаю. Один цветет, второй нет. Но не плодоносит! Не знаю, что делать.
---
---

Добрый день! Алёна,хотите самый простой способ чтоб всё заплодоносило,посадите ещё пару растений и чтоб там точно были мужчина и женщина,и посмотрите все растения будут с плодами. Сам посадил,разбирался что где,надоело,посадил ещё и всё нормально стало, и плодов дождался. У вас там нетдалеко живёт спец по таким растениям,ф.и. Коноплянов кажется, из Молдовки,гдето за Адлером. С уважением гена.

Алексей Ш
23.01.2010, 22:53
Алёна, а вы их покупали или как? Есть ли фото? Может сохранились фотографии цветков. Если нет, придётся ждать цветения. Надеюсь будут плоды. Ну или во всяком случае узнаете какого пола растения вам не хватает.

Alenika
23.01.2010, 23:05
Благодарю за советы! Цветет белыми цветками уже третий год, но лишь один. По поводу листьев не уверена, буду наблюдать.

Andrii
23.01.2010, 23:31
Благодарю за советы! Цветет белыми цветками уже третий год, но лишь один. По поводу листьев не уверена, буду наблюдать.

Если вы не заметили то это не коломикта пестрота листьев сразу в глаза бросается. надеюсь у вас пара сложиться.
А если нет то кроме того что вам посоветовали можно и привить то что вам будет нужно.

ЕвгенийТула
24.01.2010, 13:59
Боевая раскраска мужчины актинидии-коломикты в июне:
http://s006.radikal.ru/i214/1001/1a/29b1fa989c10t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1001/1a/29b1fa989c10.jpg.html)
Женский куст в это же время и плоды на нем:
http://s003.radikal.ru/i202/1001/cb/b02b1cc73760t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1001/cb/b02b1cc73760.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i207/1001/74/da2f3716d339t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1001/74/da2f3716d339.jpg.html)

Andrii
03.02.2010, 19:36
Иссаи у нас в открытом грунте можно сказать почти созревает, висит сколько можно пока приморозков сильных нет ну в конце сентября начале октября что то более менее похожее на то что должно быть получается. Без опылителя плоды получаются мелкие 2-4 грамма, пока опылять не пробовал мужик пока не цветет, семян очень мало из за этого, в 2008 в теплице совсем не завязалась, а в 2009 при обработке гиббереллином примерно 100 мг/л. 2 раза с интервалом в 2 недели много завязи осыпалось, к осени были единичные плоды весом окло 2 грамма бессемянные.
Сорт очень скороплодные у меня хорошо цвел на 2 год после прививки на сеянец киви, при потере надземной части уже через год плодоносит(корнесобственный).
Мне интересно в какие сроки по сравнению с Киевской крупноплодной он у вас цветет, так как по информации из интернета Иссаи зацветает позже остальных сортов аргуты, а при перекрестном опылении увеличивает урожай и массу ягод, по той информации что я находил они должны быть около 7 грамм.
А аргута и гибридная тоже имеет достаточно широкий диапазон вкуса, в том числе слабо-жгучий, клубничный, похожий на яблочный и даже с привкусом колы , я пишу о том что я пробовал.
К.крупноплодную считаю очень удачным сортом, так как при крупноплодности и хорошей урожайности еще и вкус на достаточно высоком уровне.

ПАУК 333
17.02.2010, 12:26
Вот моя актинидияhttp://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gifдия.http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=12088&stc=1&d=1266409859 Плодоносит уже4 года

Польшин Валера
17.02.2010, 21:52
Вот моя актинидияhttp://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gifдия.http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=12088&stc=1&d=1266409859 Плодоносит уже4 года

А какой у Вас сорт, и средний вес плода?

ПАУК 333
17.02.2010, 22:09
А какой у Вас сорт, и средний вес плода?
Сорт не назову,когда покупал утерял бирку.Но за эти годы меня не подводила.

Andrii
28.02.2010, 15:42
Почки актинидии спрятаны под корой, там где почка, есть бугорок, в нижней части него находится след от отпавшего листового черешка.
Интересно кто производитель, не забудьте о защите от зверей!Да и надежнее в теплице будет.

Олег Мармута
28.02.2010, 18:19
Только почек на узлах рассмотреть не смог, теперь боюсь обрезать. Они вообще видны?

Ну, уже Andriiответил. Я часа три назад заходил из садика передохнуть, так написал чуть не целую поэму. Но - у меня временно отсутствует УПС-ка, и всё - блым! - и нету. Ну, переписывать не стану.
Хотел только сказать, что:
1. В 1990 году, живя в Зап. Грузии, из-за отсутствия информации посадил черенки киви... вверх ногами - из-за специфического расположения лунки от листового черешка :)
2. Сегодня частично раскрыл свои киви-годовички. Они были укрыты стандартно: положены на поверхность почвы, прикрыты слоем см 5 опавших листьев (груша, яблоня, алыча), затем шифер (1,5-2 волны) и земля, см 10-12.
Состояние отличное, лоза очень свежая, а листья частично поели черви, земляные и навозные, очень толстые и ленивые.

ЗЫ: еще хотел сказать Grey-у: если саженцы с защищенной корневой системой, то не надо и обрезать.

В приложении можно глянуть пример формировки киви. Там хоть и на польском, но, по-моему, все предельно просто, понятно и наглядно.

Сергей, Чернигов
28.02.2010, 18:33
1. В 1990 году, живя в Зап. Грузии, из-за отсутствия информации посадил черенки киви... вверх ногами - из-за специфического расположения лунки от листового черешка
Ну мне проще, я буду садить корнями вниз.
И есть большой соблазн укоренить отрезанный кусок лозы. Из сообщений на форуме я понял, что одеревеневшей лозой укореняется плохо. Может у кого-то появился позитивный опыт? "Плохо" ведь не значит "никак".
---
---
Интересно кто производитель
Производитель ХЗЧ:D
Купил на выставке. На стенде было написано "Экзотические растения".
Продавали Лимоны, хурму и актинидию

Andrii
28.02.2010, 20:02
Киви не укоренял, актинидия укореняется хорошо, но черенки надо заготавливать до нового года, и желательно до сильных морозов, после этого наступает фаза вынужденного покоя и укореняемость сильно падает.
Если саженец мощный так не режьте а сразу формируйте, наверное сразу лучше сажать наклонно что бы потом легче пригибать было, так как сорт поздний то в теплице ему будет лучше и доступ кошкам туда легче закрыть.

Сергей, Чернигов
01.03.2010, 12:38
Я окончательно запутался, что киви, что актинидия.
Пожалуйста, кто нибудь в одном сообщении перечислите Названия сортов разных видов актинидии и киви.
Напимер:
Актинидия Аргута, сорта:
Победа,
Земляничная,
Грушевидная
Киевская Крупноплодная

Киви, сорта:

Актинидия Коломикта, сорта:

Редактируя и дополняя это сообщение мы можем начать говорить на одном языке. Вот Хейворд, это что?

Zemlyak
01.03.2010, 12:52
Хейворд- это Киви! Киви - это Актинидия Китайская! Вот так!)
1-Actinidia kolomikta

Описание: актинидии — реликтовые растения, сохранившиеся в Восточной Азии со времен третичного периода, когда на нашем Дальнем Востоке был субтропический климат. В дальнейшем в связи с оледенением Северного полушария климатические условия стали более суровыми. Однако оледенение не затронуло некоторые районы Дальнего Востока, но отрицательно сказалось на климате. Вследствие похолодания большое количество третичной флоры Дальнего Востока исчезло и только немногие, в том числе и актинидии, приспособились к изменившимся условиям и сохранились до наших дней.
Род насчитывает около 30 видов, распространенных большей частью в Центральной и Восточной Азии, а также на острове Ява. Двудомные или однодомные лианы с крупными простыми, мелкопильчатыми, реже цельнокрайними, очередными листьями; ароматными, преимущественно белыми цветками; съедобными или декоративными ягодообразными плодами.
Легко размножаются семенами и вегетативно (летними и зимними черенками, прививкой, корневыми отпрысками и воздушными отводками). Перед осенним посевом семена смешивают с песком и высевают в ящики или парники, которые укрывают на зиму, при весеннем посеве необходима двухмесячная стратификация.
Большинство актинидий — ценные плодовые растения с вкусными, нежными, ароматными плодами. Почти все виды используются в декоративном садоводстве для вертикального озеленения. Лучшего развития достигают на хорошо дренированных богатых почвах, с нейтральной или близкой к ней реакцией среды, не переносят застоя грунтовых вод.

2-Актинидия китайская — Actinidia chinensis (КИВИ)
Родина - Китай.

Достигает 8 м высоты. Кора красно- коричневая. Побеги с рыжим густовойлочным опушением. Листья крупные, до 12 см в поперечнике, округлые, имеют выемчатую верхушку с сердцевидным основанием. Они кожистые на ощупь, темно-зеленые сверху, снизу беловойлочные с красноватыми щетинистыми волосками по жилкам, сидят на рыжеопушенных черешках длиной 8 см. Цветки кремово-белые, собраны по нескольку, при отцветании приобретают желтоватую окраску. Цветение в июне. Плоды яйцевидные или почти округлые, длиной 5 см, густо покрыты волосками. Ягоды съедобные, имеют приятный аромат и кисло-сладкий вкус, содержат много витамина С. В культуре с 1900 года. Может расти на Черноморском побережье Кавказа. Семенам необходима холодная стратификация. Глубина заделки семян 0,5 см.

Для средней полосы России не перспективны также:

A. purpurea Rehder (А. пурпурная). Западный Китай. Высокая лйана. В ГБС с 1984 г. 7 экз. выращены из семян, полученных из культуры. Лиана, в 7 лет 2 м высотой. Вегетирует с конца апреля до начала октября, около 160-170 дней. Темп роста средний. Не цветет. Не зимостойка.

A. melanandra Franch. (А. чернотычинковая) Япония, Центральный Китай. Высокая лиана. В ГБС с 1965 г. 2 экз. выращены из семян, полученных из культуры. Лиана, в 20 лет 1,5 м высотой. Вегетирует с третьей декады апреля до конца сентября, около 165 дней. Темп роста медленный. Цветет в первой половине июня. Плоды не завязываются. Зимостойкость низкая. Укореняется 100% летних черенков.

A. callosa Lindl. (А. мозолистая) Гималаи, Южный Китай. Лиана до 7 м высотой. В ГБС с 1984 г. 1 образец (2 экз.) выращены из семян, полученных из культуры. В 8 лет длина побегов 2,5 м. Вегетирует с конца апреля-начала мая до конца октября. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость низкая даже при наличии укрытия.

3-Актинидия Джиральда — Actinidia giraldii Diets.
В природе произрастает на юге Приморского края, в Китае, Корее.
Вид близкий к актинидии острой, от которой отличается более тонкими листьями, покрытыми редкими, щетинистыми волосками. Кустарниковая лиана, поднимающаяся на высоту до 25 м. Листья тонкие, 18 х 10 см, яйцевидные, с клиновидным, округлым или слегка сердцевидным основанием и вытянутой вершиной, по краю острозубчатые, снизу с бородками волосков в углах жилок. Цветки белые до 2 см в диаметре, собранные в щитковидные соцветия по 3-7 или одиночные. Чашечка после цветения опадает. В цветущем состоянии ее можно узнать по сильно вытянутой завязи, но лучше всего они различаются в пору плодоношения. Плоды темно- или буровато-зеленые, эллипсовидные (4 х 2,3 см), с более крупными семенами, осыпаются до опадения листьев. Это наиболее крупноплодная актинидия нашей флоры, правда, плоды ее менее ароматны и с более грубой кожицей, чем у актинидии острой.
Предпочитает богатые, достаточно увлажненные и дренированные почвы. Размножается семенами и черенками. Растет быстро и, учитывая ее декоративные качества, представляет интерес для вертикального озеленения.

4-Актинидия коломикта — Actinidia kolomikta
Наиболее известный в культуре вид. Встречается на Дальнем Востоке в смешанных и хвойных лесах по склонам гор до высоты 1000-1800 м над уровнем моря.
Плодовый и декоративный двудомный лиановидный кустарник с тонкими, гладкими, вьющимися или прямостоящими ветвями, взбирающийся на высоту до 7 м. Побеги слабоколенчатые, блестящие, темно-коричневые. С довольно крупными морщинистыми продолговато-яйцевидными листьями, с изменяющейся окраской: в начале роста они бронзовые, затем зеленые с переходом к темно-зеленым, перед цветением (преимущественно на открытых местах) концы у большинства листьев становятся ярко-белыми, а после отцветания — розовыми, затем малиново-красными. В сочетании со светло-бурыми, блестящими молодыми побегами взрослые растения этой актинидии даже в вегетативном состоянии очень декоративны. Необычайный аромат струится возле посадок этого вида в пору цветения, когда на фоне листвы проглядывают белые, одиночные цветки на длинных поникающих цветоножках до 1,5 см в диаметре. Продолжительность цветения до 20 дней. Плоды цилиндрической формы до 1,8 см длиной, темно-зеленые, с темными, продольными полосками, съедобные, ароматные, нежного вкуса. В осенний период листья окрашиваются в розовые, желтые, светло-желтые или фиолетово-красные тона.
В условиях Подмосковья вегетирует с начала мая до начала октября, около 150 дней. В первые 3 года растет быстро. Цветет с 5 лет, во второй декаде июня. Плодоносит с 9 лет, плоды созревают в середине сентября. Зимостойкость I. Укореняется 100% весенних и летних черенков без обработки стимуляторами. Вид более теневынослив, чем актинидия острая, но растет несколько медленнее. Трудно переносит сухость воздуха и почвы. Самый зимостойкий представитель рода в европейской части России. В культуре с 1855 года.
В герметически закрытых сосудах сухие семена могут храниться 2 — 3 года с постепенной утерей жизнеспособности, в пакетах при комнатной температуре — до весны. Лабораторная всхожесть 56 %, грунтовая — 70 %. С. нуждаются в трехэтапной стратификации: I — при 18 — 20 °С в течение 2 мес, II — при 3 — 5 °С в течение 2 мес и III — при 13 — 15 °С в течение 1 мес. Семена различаются по глубине покоя. У семян 1-го года он не глубок, и обработка гиббереллиновой кислотой (500 мл/л), а затем кинетином (50 мг/л) вызывает их прорастание в тепле в течение 1 — 2 мес. У остальных с. обработка гиббереллиновой кислотой сокращает II этап стратификации на 1 мес, а обработка гиббереллиновой кислотой+кинетином, кроме того, повышает всхожесть. Коричневые семена лучше прорастают, чем серые. К весне семена теряют всхожесть. Глубина заделки с. 0,5 см.
Сеянцы вступают в пору плодоношения на 4-5 год. Хорошо размножается вегетативно (такие растения вступают в пору плодоношения годом раньше). При благоприятных условиях живет 80-100 лет. Используется как и предыдущий вид для вертикального озеленения. Нуждается в вертикальных опорах.

5-Актинидия острая, или aргутa — Actinidia arguta (Siebold et Zucc.)
Растет в хвойных и смешанных лесах, на лесных прогалинах юга Уссурийского края, Японии, Кореи, Китая.
Самый крупный представитель рода. В благоприятных условиях достигает высоты до 30 м, при диаметре ствола у корневой шейки 10-20 см. Стволы выглядят как мощные канаты, которые обвивают ближайшие деревья. Взбираясь по стволам и сучьям до самой вершины, она на просторе развивает густую крону, и, перекидываясь от дерева к дереву, придает насаждениям экзотический вид. Стволы покрыты светло-коричневой корой с сизым налетом, которая на старых побегах шелушится продольными полосками. Декоративные, округло-яйцевидные листья до 15 см длиной, очень плотные, голые, сверху темно-зеленые, лоснящиеся, с клиновидным основанием и вытянутой в остроконечие вершиной; осенью окрашиваются в желтые и светло-желтые тона. Мужские цветки более мелкие, в рыхлых полузонтиках, женские — одиночные или по три (до 2 см в диаметре), зеленовато-белые, почти без запаха. Продолжительность цветения 7-10 дней. Разнообразные по форме плоды — многосемянные ягоды (3х2 см), темно-зеленые, мясистые, одноцветные или с одной стороны с загаром, в зрелом состоянии мягкие, с запахом ананаса, съедобные, сладкие на вкус, служат дополнительным украшением в пору плодоношения. Вегетирует с начала мая до начала октября, около 150 дней. В первые 3 года растет медленно.
В условиях Подмосковья цветет и плодоносит неежегодно. Цветет с 9.VI. Плоды созревает в сентябре. Зимостойкость сеянцев полная, взрослые растения могут частично обмерзать. Укореняется 100% весенних и летних черенков без обработки стимуляторами. Отрицательно относится к сухости почвы и воздуха. Плохо растет при полном освещении, страдая от ожогов. При благоприятных условиях живет до 100 и более лет. В культуре можно использовать в качестве плодового и декоративного растения для вертикального озеленения. Заслуживает более широкого распространения в средней полосе России, Южном Урале и на Алтае. В культуре с 1874 года.
Сухие семена хранят в герметически закрытых сосудах 2 — 3 года с незначительной утерей жизнеспособности. Лабораторная всхожесть с. 70 %, грунтовая — 56%. С. необходима холодная стратификация 2 — 3 мес. Посев в марте — апреле. Глубина заделки семян 0,7 см. Всходы требуют притенения.

6-Актинидия полигамная (многобрачная, носатая, остроплодная) — Actinidia polygama

Произрастает в самой южной оконечности Приморья, на Сахалине, в Японии, Корее, Северо-Восточном Китае. Американцы называют ее «Silver vine» - серебряная лоза.
Отличается рядом признаков от ранее приведенных видов. Внешне больше похожа на актинидию коломикта, но только мельче ее (до 5 м), слабее вьется и ветвится, однако ее листья также меняют окраску в течение периода вегетации. Цветки белые, одиночные, до 2,5 см в диаметре, ароматные, крупные. По срокам сезонного развития ближе стоит к актинидии острой. Плоды по форме больше походят на плоды актинидии коломикты, отличаясь от них заостренным и слегка загнутым кончиком и светло-оранжевой окраской, созревают поздно. Мякоть незрелых плодов имеет специфический острожгучий вкус, за который местные жители называют их “перчиком”. Когда ягоды полностью созревают и
становятся оранжевыми, вкус меняется на сладкий, без кислоты. Плоды могут дозревать и дома в тепле. В первые 3 года скорость роста средняя. Цветет с 4 лет. Цветет с начала июня до начала августа, около 30 дней. Плоды созревают в конце сентября. Укореняется 100% весенних черенков без обработки стимуляторами.
Менее вынослива, чем два других вида, но более декоративна. Ее яркие плоды (до 4 см длиной), подобно фонарикам на фоне темной зелени, делают этот вид желанным в одиночных посадках и на индивидуальных участках любителей. Растет сравнительно быстро, переносит затенение, цветет белыми ароматными цветками. Предпочитает плодородную богатую гумусом, хорошо увлажненную почву, но не переносит застойного увлажнения. Необходимы опоры. В обрезке не нуждается. В культуре с 60-х годов XIX века. Используется для вертикального озеленения различных объектов.
Подготовка семян к посеву такая же, как у а. коломикта. Глубина заделки семян 0,3 см, период прорастания до 90 дней. В средней полосе частично обмерзают однолетние побеги. Однолетние и двулетние растения на зиму укрывают сухим листом и лапником. Обрезают лишь обмерзшие побеги.
Информация взята с http://flower.onego.ru/liana/actinidi.html

Сергей, Чернигов
06.03.2010, 08:13
Вам действительно стоит поискать сорта более ранние, чем Хейворд. Климат.
Ищу активно! Но пока без особых результатов. Если у кого-то есть посадочный материал - пишите в личку! Планирую съездить в Киевский Ботанический сад, но будет ли там что-то в такое время:unknw: Я осенью поехал, да не в тот(попал м.Университет) Я думал он один:(
Если кто -то был недавно, подскажите, как там с посадочным. На сайте вроде сказано, что есть Аргута, Коломикта. И еще хочу купить кизил и крупноплодную облепиху.

Михаил
06.03.2010, 08:26
Про зеленый черенок, это я понял. Но у меня прошлогодняя вызревшая лоза! Есть способ её укоренить?

Я думаю, при попытке укоренить актинидию или киви, нужно создать одревесневшим черенкам условия повышенной влажности. Конечно же с применением стимуляторов корнеобразования. Я видел в Краснодаре при укоренении одревесневшими черенками, применялась туманообразующая установка. Опять же холодный парник... Я видел только начало укоренения. Результат мне неизвестен. Но думаю что стоит пробовать. Скорее всего результат будет, особенно если повезёт, в том что укореняемая форма способна к размножению одревесневшими черенками

Сергей, Чернигов
06.03.2010, 08:44
Я хочу попробовать такой способ посадки. Думаю, это оптимальный вариант получения двух растений на одном корне.
Подскажите, какая должна быть глубина посадки, если знаете, как готовить посадочную яму. У нас холодно(летом +23...+25, зимой -23...-25, до -30) и влажно. Грунты у меня - глина, небольшой слой относительно плодородной серой глинистой земли, сверху немного привозного чернозема в перемешку с песком(20-70 см).

Andrii
06.03.2010, 08:51
Ищу активно! Но пока без особых результатов. Если у кого-то есть посадочный материал - пишите в личку! Планирую съездить в Киевский Ботанический сад, но будет ли там что-то в такое время:unknw: Я осенью поехал, да не в тот(попал м.Университет) Я думал он один:(
Если кто -то был недавно, подскажите, как там с посадочным. На сайте вроде сказано, что есть Аргута, Коломикта. И еще хочу купить кизил и крупноплодную облепиху.

Лучше обращаться к конкретным людям а не в магазин, там вероятность котомешкового прикупить велика,
с кизилом не знаю может уже не быть а укорененные черенки из подвала они обычно попозже вынимают, с облепихой у них по моему не такой выбор хороший, для интереса можете шефердию купить, и другие культуры что бы не в пустую домой возвращаться.

BECHA
21.03.2010, 14:31
Можно спросить, у кого росла Актинидия Аргута Наташа которая опыляется вроде Андреем???
И правдо, что у неё зимостойкость до -36 С??? А где её покупали??

Andrii
24.03.2010, 13:40
Игорь опыляться может не только Андреем, на Дальнем востоке можно найти много зимостойких форм и кандидатов в сорта, о их селекции мне мало что известно а достать что то вообще из области фантастики, американцам проще вот и растет Наташа у них, наверное Джим Гилберт постарался.
Из дальневосточных районированные в России -ВИР-54, Вера, Ганибер может еще что то.
Приморская из Михнево тоже достаточно зимостойкая, она получена из семян актинидии которая растет или росла в саду Душинского из Днепропетровска, который в свою очередь получил саженцы от Титлянова из Приморского края.
А Шайтан тоже получил семена очень удачных форм но из Пекина, успел еще, поэтому зимостойкость несколько ниже.
На Павловской станции аргута часто вымерзала, может зимы там хорошие были а в Питере в нескольких ботанических садах есть плодоносящие лианы.

Может кто подскажет в Москве или в Питере возможно купить маленькие саженцы соответствующие сорту, интересуют Клара Цеткин и Ананасная мичурина.

BECHA
24.03.2010, 13:49
Игорь опыляться может не только Андреем, на Дальнем востоке можно найти много зимостойких форм и кандидатов в сорта, о их селекции мне мало что известно а достать что то вообще из области фантастики, американцам проще вот и растет Наташа у них, наверное Джим Гилберт постарался.
Из дальневосточных районированные в России -ВИР-54, Вера, Ганибер может еще что то..
Так ЧТО из актинидии Аргута более зимостойко и какие сорта хоть как-то реально купить в России??
Сат участка где-то 2200-2400, подразумевается хороший микроклимат, НО всё же Ряз. обл.
Ведь сами понимаете как-то странно получается, возить сорта актинидии Аргута туда-сюда когда они были выведены в России, хотя тут я без понятия, об Аргуте вообще почти ничего не знаю.
Так что Вы порекомендуете делать??:unknw:

Борис12
24.03.2010, 13:50
Может кто подскажет в Москве
Андрей-Привет!может в институте лекарственных растений поискать-они весной саженцы продают.
http://mechanisation.agroacadem.ru/services/codificator/institute/detail.php?ID=9833

Andrii
24.03.2010, 14:09
Привет!
Откуда мне знать то что в России не со всем известно.
Но кандидатов достаточно много если ваш отец в начале сентября съездит в Михнево и сможет увидеть что то с хорошим урожаем и вкусом, думаю то будет то что вы ищете.
Их сорта- Бальзамная, Буреянка, Великанша, Голиаф, Дочь Зеи, Золотая коса, Красно-бурая, Курильская, Приморская, Ребристая, Таежный изумруд, Таежница, Туземка(джиральда).
Наверное из этого можно будет выбрать?:unknw:
Почти все достаточно мелкие.
Из того что читал Ганибер самый крупный из Русских сортов 9.5 средний вес, но это не самое главное.

BECHA
24.03.2010, 14:14
Андрей-Привет!может в институте лекарственных растений поискать-они весной саженцы продают.
http://mechanisation.agroacadem.ru/services/codificator/institute/detail.php?ID=9833
А Вы там были?? Какие саженцы и какие сорта они продают??

Борис12
24.03.2010, 14:17
А Вы там были?? Какие саженцы и какие сорта они продают??

я хризантемы там покупал-дальневосточные лианы их специализация-узнавайте.
ещё довольно широкий ассортимент видел по актинидии в Подворье,с сер. апреля у них открытая продажа-звонитеhttp://www.podvorje.ru/
во всяк. случае по винограду пересорта не было-когда у них брал.

BECHA
24.03.2010, 14:21
Привет!
Но кандидатов достаточно много если ваш отец в начале сентября съездит в Михнево и сможет увидеть что то с хорошим урожаем и вкусом, думаю то будет то что вы ищете..
А что и где в Михнево?????

Andrii
24.03.2010, 14:37
Московское отделение института растениеводства.
Э.И. Колбасина пишет что у Приморской повреждения до 1 балла, а сеянцы киевских сортов хорошо переносят зимы в условиях Подмосковя.

В Андрей
31.03.2010, 08:51
Хотелось бы узнать контактную инфо. вг.Днепропетровске.

Andrii
31.03.2010, 23:51
В Михнево семена получали так же из Днепропетровского ботанического сада, если там работают люди увлеченные актинидией то они должны знать адрес Душинского.

В Андрей
05.04.2010, 22:50
Подскажите пожапуйста,с какого сорта лучше начать вырашивание актинидии в Днепропетровске на песчанном грунте.Потому что в таком разнообразии сортов не опытному,как я,не определиться.

Valerij
06.04.2010, 21:03
Подскажите пожапуйста,с какого сорта лучше начать вырашивание актинидии в Днепропетровске на песчанном грунте.Потому что в таком разнообразии сортов не опытному,как я,не определиться.

Я видел в Днепропетровске, на рынке Озёрка, со стороны ул. Пастера, одна бабулька продаёт черенки актинидии Киевской крупноплодной и какойто неизвестный сорт. Черенки по 10гр.:ok: Других сортов не встречал.:unknw:

Andrii
07.04.2010, 00:27

Легче посадочную яму окультурить, у вас там жара да еще и песок, все будут благодарны.
Я уже писал, в 2007 году было жарко и сухо, в ЦБС Киев, актинидия растет на склоне, песок, с верху навозная земля, полива нет в том году самый приличный урожай был на сорте Орыгинальна, http://foto.mail.ru/mail/andri_r/2/31.html
возможно для ваших условий подойдет, к тому же сорт крупноплодный, и вкусный.

Сергей, Чернигов
17.04.2010, 22:49
В Киевском ботаническом саду продают актинидии Киевскую гибридную и Рима. Только женские по 65 грн(<10$) Не нашел описания подробного сортов. Может у кого растет? Поделитесь.

Andrii
19.04.2010, 00:40
Alex1973 тут вылаживал брошюру Скрыпченко Н.В., там есть описание этих сортов.
У Римы плоды мелкие но по вкусу для меня один из лучших киевских сортов.

Сергей, Чернигов
20.04.2010, 23:09
Alex1973 тут вылаживал брошюру Скрыпченко Н.В., там есть описание этих сортов.
Не нашел. Подскажи, где искать!

Andrii
21.04.2010, 00:24
Не нашел. Подскажи, где искать!

Тяжелый вопрос, спросите у Alex1973

Сергей, Чернигов
21.04.2010, 00:53
Тяжелый вопрос, спросите у Alex1973

Нашел тут (http://ifolder.ru/15373365)

Недялков
21.04.2010, 22:38
Хотелось бы узнать контактную инфо. вг.Днепропетровске.
ул. Баха, 19
Я от него получал семена коломикты еще в 1973 году. Растет, снимаю по 12 кг ягод с лианы.

В Андрей
22.04.2010, 17:00
Сегодня был в бат.саду ,есть актинидии ,коломикты и ещё два сорта ,но таких названий не слышал.А коломикты говорят ,это не киви

Олег Лазуренко
22.04.2010, 20:09
В магазине продают польскую(по происхождению саженцев)и американскую(по названию)актинидию.Якобы самоплодную(в прошлом
году),то же якобы,абсолютно на всех были ягоды.На обратной стороне
написано по польски Аргута.
Кто то может прокомментировать?Может такое быть(я о самоплодности)?

Andrii
23.04.2010, 00:15
В магазине продают польскую(по происхождению саженцев)и американскую(по названию)актинидию.Якобы самоплодную(в прошлом

Из американских номерная есть самоплодная - 119-40B,
и японский сорт Иссаи, но если названия на них нет то велика вероятность обмана, я так думаю, но лучше посадить то что растет в Украине и вкус будет и урожай, у Иссаи низкая зимостойкость мелкие плоды, уступает коломикте, но правда очень скороплодный сорт, при переопылении увеличивает массу и урожай.

Сегодня был в бат.саду ,есть актинидии ,коломикты и ещё два сорта ,но таких названий не слышал.А коломикты говорят ,это не киви
может джиральди и полигама?

Игорян
23.04.2010, 09:10

А в каком магазине, можно узнать?

В Андрей
23.04.2010, 11:17
может джиральди и полигама?[/QUOTE]

Полигама точно(в кантейнерах закалённые)

Valerij
25.04.2010, 15:05
Сегодня вернулся с дачи, фотографировал свой навый виноград и проросшие черенки киви. Посадил четыре недели назад справа мальчик актинидии Киевской крупноплодной, слева киви, девочка, неизвестного продавцу и мне сорта. Интересно у них корешки уже есть или ещё нет. :unknw:

киви22
25.04.2010, 19:54
Сегодня вернулся с дачи, фотографировал свой навый виноград и проросшие черенки киви. Посадил четыре недели назад справа мальчик актинидии Киевской крупноплодной, слева киви, девочка, неизвестного продавцу и мне сорта. Интересно у них корешки уже есть или ещё нет. :unknw:
Ето черенки,что ли?
:unknw:

smykalo
27.04.2010, 06:34

:lol2:А плодов нет ,случайно?;)Не обижайтесь:smiling:Это я в шутку. А вообще земля и всё на ней требуют внимание и терпения ну и любви, конечно.Сколько вложишь - столько и получишь
А это Вам помошницу

Анатолий Г
28.04.2010, 16:36
Киви(актинидия) в Запорожье на 28.04.10г.

Олег Лазуренко
30.04.2010, 09:02
А в каком магазине, можно узнать?

Это скорее не магазин,летняя площадка по продаже,в основном
декоративных растений,но затесался и такой экземпляр.

Егор.Х
30.04.2010, 23:29
Уважаемый Валерий!
Я уже много лет мучался с укоренением одеревеневших черенков актинидии(жалко было выбрасывать "обрезки"),и убедился,что лучше укоренять в песке.В земле черенок часто загнивает.И еще,если вдруг после 5-6 листка побег начнет вянуть,прищепните его - это должно помочь.У актинидии корни идут очень туго,а черенок будет гнать побег пока есть запас питательных веществ,а потом просто "сгорает".
С уважением,Георгий.

Valerij
01.05.2010, 11:08
У актинидии корни идут очень туго,а черенок будет гнать побег пока есть запас питательных веществ,а потом просто "сгорает".Большое спасибо Егор Х за подсказку, буду следить за развитием черенка более внимательно.

Недялков
03.05.2010, 21:16
Уважаемый Валерий!
Я уже много лет мучался с укоренением одеревеневших черенков актинидии(жалко было выбрасывать "обрезки"),и убедился,что лучше укоренять в песке.В земле черенок часто загнивает.И еще,если вдруг после 5-6 листка побег начнет вянуть,прищепните его - это должно помочь.У актинидии корни идут очень туго,а черенок будет гнать побег пока есть запас питательных веществ,а потом просто "сгорает".
С уважением,Георгий.
Есть способ укоренения бросовых черенков, обычно тех, которые остаются после обрезки поздней осенью. Называется этот способ кильчеванием. Желающим могу выложить. Я так укоренял раньше. Но теперь перешел на укоренение в тумане, в июне.

киви22
05.05.2010, 07:49
Если вас не затрудняет Стефан уложите где нибудь!!

Недялков
05.05.2010, 08:30
Если вас не затрудняет Стефан уложите где нибудь!!
Пожалуйста! Но для Болгарии будет трудновато это сделать, проблема со льдом. Сроки нужно сдвинуть на более ранние.

Метод этот называется - «кильчевание». Этот способ наиболее продуктивен - наибольший выход саженцев от количества посадочного материала, несмотря на то, что черенки имеют в 2 - 3 раза больше междоузлий. Это связано с тем, что черенки хорошо вызревшие, на укоренение уходит мало влаги, нет листьев, короткое время укоренения - поэтому они не успевают даже начать гнить. Его можно успешно применять и для укоренения черенков винограда.
Осенью очень много обрезанных побегов. Фактически это лишний материал, который обычно выбрасывается на компост или сжигается. Но их можно использовать для размножения. Для этого, нарезаю черенки длиной 25 - 30 см, связываю в пучки приблизительно по 25 штук (сколько могу удержать в руке, чтобы связать их) верхушками в одну сторону. Беру черенки как с плодоносящих однолетних побегов (которые заканчиваются тупой верхушкой, это же относится и к черенкам, взятых с мужского растения), так и с растущих побегов. Растущие побеги использую реже, только вызревшие и не толстые. Толстые имеют большой процент сердцевины, укореняются плохо. Но в любом случае, на черенки режу только однолетнюю лиану. Черенки с двухлетней древесины не укореняются. Годовых колец актинидия не имеет, поэтому побеги можно отличить только по цвету. Связанные пучки храню в ящике или полиэтиленовом мешке в подвале при низкой плюсовой температуре во влажных опилках или торфе, так чтобы до начала кильчевания почки не тронулись в рост.
Осенью выкапываю яму на солнечном высоком месте глубиной 60см и зимой заполняю ее крепким мелким льдом. Сверху накрываю его полиэтиленовой пленкой. И, чтобы он не таял во время оттепелей, засыпаю яму и все вокруг опилками, слоем в 50 см. В начале апреля с ямы со льдом сгребаю опилки, снимаю пленку, устанавливаю на лед ящик без дна, заполняю его наполовину мелко поколотым льдом. Ящик вокруг обкладываю льдом любого размера.
Обновляю нижнюю часть черенков и обрабатываю в любом ростовом веществе (лучше гетероауксин), концентрация 0,03% в течение 24 часов. Ставлю пучки с черенками на лед верхушками ко льду, а комлевой частью вверх. Почки у актинидии растут не так, как у знакомых нам растений. Поэтому, при одинаковой толщине черенка, можно спутать, где верх, а где низ. Лучший способ разрешить про-блему - посмотреть на растущее растение. Все пустое пространство между черенками и стенками ящика плотно набиваю влажными опилками, оставляя не засыпанным комлевую часть черенков. Для уплотнения опилок поливаю их холодной водой.
Слой опилок в 50 см за пределами ямы со льдом обязателен. Нужно, чтобы в течение месяца не растаял лед. Комлевую часть черенков высотой 10см засыпаю черной влажной почвой. Если необходимо, то потом землю увлажняю. Поверх ящика натягиваю полиэтиленовую пленку. Смысл в том, чтобы не дать проснуться почкам, пока начнется корнеобразование (или хотя бы образование хорошего каллуса - корнеобразующего бугорка). Чем больше разница в температуре между комлевой и верхушечной частью черенков, тем успешнее укоренение.
Через 25 - 30 дней (зависит от солнечных дней апреля) черенки сажаю 10х10 см (даже гуще в ряду), оставляя на поверхности 1 - 2 почки. Сажаю все черенки, независимо от того с корнями они или нет. От кошек молодые саженцы обязательно загораживаю сеткой.
До августа подкармливаю каждые 10 дней раствором коровяка. На зиму саженцы укрываю опавшими листьями древесных пород (на случай бесснежной зимы).
На следующий год с наступлением теплой погоды листья убираю. Но не раньше чем после второй волны холода в апреле, то есть после 22 числа. На основании длительных наблюдений замечено, что на стыке второй и третьей декады у нас часты возвраты сильных заморозков. За последние 20 лет температура воздуха несколько раз в утренние часы понижалась до -6 градусов Цельсия. Актинидия начинает расти вместе с оттаиванием почвы, а укрытие препятствует колебаниям температуры и под ним не так быстро прогревается почва. Молодые саженцы выращиваю в полутени, можно под деревьями. Только надо периодически поливать. Три - четыре раза подкармливаю раствором коровяка. Лучше всего после дождя.
Надежнее посадить черенки после «кильчевания» в теплицу. Уже осенью этого же года можно получить определенный процент стандартных саженцев, готовых к посадке на постоянное место.
В сентябре копаю саженцы. Выход стандартных двухлетних саженцев (хорошая корневая система длиной 10 - 15 см и вызревший побег возобновления 30 - 40 см) - 50% от посаженых черенков. 20% саженцев вновь сажаю на доращивание, стараясь укоротить, если нет почек, нижнюю часть черенка. Даже, если там есть корни. Лишь бы на оставшейся части тоже остались корни и почки. Корни могут образовываться по всей длине черенка. И сажаю глубже, чем росли раньше. То есть, укорачиваю подземную часть черенка - потом проще и высылать и посадить. Не пускают корни по разным причинам 30% черенков. Это данные за более чем 10 лет выращивания этим способом.
Можно не проводить кильчевание, а весной посадить черенки (прямо пучками, если они небольшие) как можно раньше в затененное место. Но процент укоренения небольшой и не превышает нескольких процентов. Поэтому не имеет смысла.
Но у кильчевания актинидии есть недостаток - черенки короче, чем 25 см не нарезаю, так как резко снижается процент укорененных черенков. Пахотный слой у нас небольшой, довольно трудно заглубить черенки такой длины. Поэтому сажаю наклонно. При посадке черенков часто обламываются нежные ростки, что нежелательно - все почки очень нужны. Чтобы этого не произошло, вовремя заканчиваю «кильчевание».

киви22
05.05.2010, 15:36
Спасибо Стефан! Я тот самой "Бобсон" с которий переписавались здесь:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=10182&st=260
Ожидайте фотки с текущего состояния моей актинидий...

Недялков
05.05.2010, 21:55
Спасибо Стефан! Я тот самой "Бобсон" с которий переписавались здесь:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=10182&st=260
Ожидайте фотки с текущего состояния моей актинидий...
Понял Вас.;)

was
05.05.2010, 22:00
Актинидия коломикта, актинидия аргута, киви (или китайская актинидия) - это все родные братья и сестры. Это не сорта, это виды актинидии.
Пытаюсь завести актинидию аргута. Мальчик две зимы пережил, а двух девочек уже нет с нами, балованые они :smiling:.

Недялков
06.05.2010, 09:56
Я видел в Днепропетровске, на рынке Озёрка, со стороны ул. Пастера, одна бабулька продаёт черенки актинидии Киевской крупноплодной и какойто неизвестный сорт. Черенки по 10гр.:ok: Других сортов не встречал.:unknw:
У-уу! Ностальгия по Озерке. Я заканчивал химико-механический техникум в Днепропетровске. Черешни на последние копейки покупали. И "наплевали" на голод.

В Андрей
08.05.2010, 22:27
Пытаюсь завести актинидию аргута. Мальчик две зимы пережил, а двух девочек уже нет с нами, балованые они :smiling:.[/QUOTE]

Два дня назад купил на Озёрка М и Ж актинидию пурпурную и киевскую крупную Ж по 40 гр.Не черенки ,а с корнями маленькие лианки.Посадил буду ждать результат.А актинидия аргута в бот.саду унас есть и М и Ж по 18 гр. в контейерах.

вова
20.05.2010, 21:29
завязались плоды на самоплодной актинидии.:acute:извиняюсь за качество фото.

В Андрей
26.05.2010, 07:47
Сейчас я в Одесе Может кто подскажет,где здесь можно поинтересоваться актинидией,по поводу купить.

Marilka
26.05.2010, 09:23
Сейчас я в Одесе Может кто подскажет,где здесь можно поинтересоваться актинидией,по поводу купить.
Есть в Одессе Гриневич Александр - почти вю Одессу снабжает своими саженцами. Был телефон у него (может поменялся???) (048) 777-21-16.
Только разве сейчас сезон для посадки?

В Андрей
26.05.2010, 22:09
Есть в Одессе Гриневич Александр - почти вю Одессу снабжает своими саженцами. Был телефон у него (может поменялся???) (048) 777-21-16.
Только разве сейчас сезон для посадки?

Спасибо за ответ.Попробую набрать тел.А с посадкой я даже не знаю.Особенно с нынешней погодой.

Marilka
27.05.2010, 08:37
Позвоните обязательно. Говорят, у Гриневича есть саженцы с закрытой корневой системой.

Алина
29.05.2010, 17:22
Спасибо за ответ.Попробую набрать тел.А с посадкой я даже не знаю.Особенно с нынешней погодой.

Здравствуйте.
Вот только на сколько я знаю,Гриневич Александр Тимофеевич продаёт 2-х летние саженцы с закрытой корневой системой (в горшках)только самовывозом,а почтой не высылает даже в Днепропетровск.
А телефон правильный 048 777 21 1616171

С уважением,Алина.

Nadya K
30.05.2010, 13:37
Наши актинидии от Гриневича зацвели на 3-й год после посадки

vitalyk_2004
30.05.2010, 20:10
Nadya K (http://forum.vinograd.info/member.php?u=4994)

а які ви купували сорти? може шось маєте дуже ексклюзивне від Гриневича? я його, до речі, бачив по телевізору у програмі про актинідії. у мене рік тому посаджені Київська гібридна і Київська ювілейна. Збираюсь з думками щоб ще прикупить інших сортів.

Nadya K
30.05.2010, 23:16
Мы тоже поехали к нему после программы, было очень много спелых ягод разных сортов - напробовались, т.е. наелись и выбрали то что понравилось: Киевская-ранняя, Крупноплодная-средняя,Оригинальная-средняя, Аргута-поздняя. Я не думаю, что у него пояаилось что-то эксклюзивное, т.к. он пожилой человек и силы не те. Все саженцы были с закрытой корневой, прекрасно прижились, теперь будем ждать урожай свой

Алина
31.05.2010, 00:54
Nadya K (http://forum.vinograd.info/member.php?u=4994)

а які ви купували сорти? може шось маєте дуже ексклюзивне від Гриневича? я його, до речі, бачив по телевізору у програмі про актинідії. у мене рік тому посаджені Київська гібридна і Київська ювілейна. Збираюсь з думками щоб ще прикупить інших сортів.

Появилось!
Ещё в позапрошлом году ездила и покупала у Гриневича плоды актинидий из новинок,неизгладимое впечатление оставил сорт "Женева"-вкус клубники!
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=42850&postcount=48

Marilka
31.05.2010, 17:47
Ну как - связались с Гриневичем? :)

В Андрей
03.06.2010, 07:41
Ну как - связались с Гриневичем? :)

По телефону да.Но пока не ездил к нему.Надо собраться и время выдепить.За работой не когда.

integro
03.06.2010, 18:47
Подскажите где можно в Запорожье приобрести саженцы киви.

Заранее благодарна.

В Андрей
03.06.2010, 22:57
Попробуйте связаться на форуме с Анатолий Г.с Запорожья.А попробуйте зайти на http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=10182&st=260 много интересного.

integro
04.06.2010, 16:04
Попробуйте связаться на форуме с Анатолий Г.с Запорожья.

Подскажите, а как можно связаться.
ник какой ?

В Андрей
04.06.2010, 22:22
Так и искать на 32ой странице форума.

almazerro
06.06.2010, 17:38
Алексей,посмотрите на листья у девочки и у мальчиков. Может все-таки они различаются. Моим только 10 месяцев (из магазинных плодов), и у двоих листья какие-то удлиненные. Фото конечно,нужно, желательно вместе с листьями.

Сергей, Чернигов
11.06.2010, 12:01
У меня актинидию Киевскую гибридную, оставленную незащищенной сожрали за ночь(не первую, а как нашли) до уровня земли. А киви свободно растет. Актинидия Рима - растет на открытом месте больше месяца - никакого интереса со стороны котов. Сейчас Киевская гибридная надежно спрятана.

Nadya K
12.06.2010, 15:50
Мои актинидии сейчас, мальчик у нас растёт отдельно от девочек , 15м, но плоды всётаки завязались