PDA

Просмотр полной версии : Прививочные ножи и прививочные секаторы

Страницы : [1] 2 3 4 5

Георгий_Ник
23.02.2007, 15:26
На форуме у Натальи Пузенко Гайдук давал ссылку на этот инструмент для прививки:
http://www.instrument.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=4750.
Кто им пользовался? Какие у кого мнения?

Sanja
15.03.2007, 10:49
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? А то был случай - на рынке купил секатор за 20грн со сменным лезвием, на 6-7-м срезе лезвие загнулось (в прямом смысле). А так хвалили...
Саша.

Роман С.
15.03.2007, 12:46
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? Саша.
Саня, самого интерисует продукция этой фирмы.У нас продаются их вещи, только при разговоре с продавцом я понял что у них тоже дерь..а хватает. Секаторы были разных стоимостей, она рассказывала за 16 гривневый, сказала очень быстро рассыпался, а другие те что подороже они не распечатывают, я предлагал испытать, чтоб себе купить... Правда й магазинчик тот гнилой, все дерь..о продают. Они и не смогли обьяснить для чего те секаторы используются, ведь они разных конструкций и цен. А вообще у нас скоро будет выставка, там сидит чудак и продает секаторы, и сразу демонстрирует на палке примерно 30мм, срезы ровные, чистые, но и цена около 80-100 грн. Скоро будет выставка в 20-х числах, если куплю напишу и фото покажу, есть такая мечта. Они в основном с ножами типа лезвий.
А насчет омегаобразных, то я встречал то ли в "Нашей даче", то ли в "Огороднике" в объявах, около 70 грн. Лежит такой счас дома, пробовал срезы делать, правда на подсохших черенках, плохо срезал кору, сегодня попробую на нормальных... Напишу

Че_Хонте
15.03.2007, 20:00
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? А то был случай - на рынке купил секатор за 20грн со сменным лезвием, на 6-7-м срезе лезвие загнулось (в прямом смысле). А так хвалили...
Саша.

Мелким оптом они могут его продать за 160 гривен,и всё равно это очень дорого.
Под Москвой делают похожие по 45 гривен .

Alex
15.03.2007, 21:57
Меня тоже интересует прививочный станок, для омегообразной прививки. Подскажите хотя бы какие образцы встречаются на нашем РЫНКЕ, СПЛОШНЫХ ПОДДЕЛОК.
Что касается секатора.
То я приобрел себе российский титановый фирмы "центоинструмент". 65 грн, думаю есть и подешевле. Он имеет храповый механизм, для сада наверное не очень, из-за своей конструкции, а вот для виноградника самое оно. По сравнению с тем что продается в данном сегменте, то этот имеет более толстое лезвие, поэтому конечно тяжелее перерезать толстую ветку, но то что не погнется это факт, лезвие на западных гдето в 2 раза тоньше, чуть больше 1 мм.

Игорь В. Заика
15.03.2007, 22:19
Позволю себе повториться: глубоко уверен, что для виноградаря лучший секатор - с плавающей ручкой! Сам работаю и всем рекомендую. Цена должна быть от 50грн.

По поводу омега-секатора.
Умелец Шевченко из Запорожья делает и продаёт такие.
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-188.jpg
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-189.jpg
Я покупал осенью, 140грн + 12 запасной нож. Ножи фирменные (заводские, для промышленных прививочных станков), гарантия, если не изменяет память, 100000 резов. Если найду адрес - поделюсь. В "Дачнике" когда-то была реклама.
Но уже сейчас у него очередь на месяцы вперёд. Может, и цена изменилась.

Про сам секатор. Сделал уже несколько сотен прививок. Нравится.
Сначала нужно приспособиться - ведь не промышленный станок - но потом нормально. И толстые черенки режет, и тонкомер. Главное, чтобы не тоньше выреза "омеги".

Роман С.
16.03.2007, 08:41
1)Саня, вчера пришла "Наша Дача", адрес фирмы Оазис www.oasisua.com
2)у меня омегаобразный секатор точно как у Игоря на фото, но покупался он за 70грн
3) Делал срезы им (на нормальных черенках), в принципе неплохо, только есть минимальный диаметр ниже которого как сказал Игорь, срез не удастся
4)Купил (по оптовым ценам) на днях секатор за 7 грн (резать цветы и т.д.), вчера пытался им срезать сучек на яблоне (диаметром около 20 мм), отломалась ручка. Опишу его конструкцию: Ручки из сплава похожего на дюраль, к ним прикручены болтами стальные ? режущие части,заточка и толщина ножа хорошая , только качество...

Нина П.
20.03.2007, 10:56
Умелец Шевченко из Запорожья делает и продаёт такие.
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-188.jpg
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-189.jpg
Я покупал осенью, 140грн + 12 запасной нож. Ножи фирменные (заводские, для промышленных прививочных станков), гарантия, если не изменяет память, 100000 резов. Если найду адрес - поделюсь. В "Дачнике" когда-то была реклама.
Но уже сейчас у него очередь на месяцы вперёд. Может, и цена изменилась.

Игорь,так что адрес-потерялся? Хотелось бы и себе такой. А то скоро выставка- вот пойду и куплю что-нибудь не то. А не хотелось бы.

Игорь В. Заика
20.03.2007, 19:02
..............................................
Игорь,так что адрес-потерялся? Хотелось бы и себе такой. А то скоро выставка- вот пойду и куплю что-нибудь не то. А не хотелось бы.

Нина, уже не рискуя Вас улыбнуть - Вам такой секатор сейчас вряд ли нужен. Он не для обрезки винограда. :) Это, вообще-то, приспособление для настольной прививки. Используется в процессе мелкосерийного производства привитых саженцев.
Насколько я понимаю, Вы пока не собираетесь этим заниматься? ;)

А на выставке лчше купите секатор с плавающей рукояткой. Стоит сейчас около 50грн. Не пожалеете.

Sanja
26.03.2007, 10:26
Купил секатор прививочный фирмы Оазис за 190грн.
Первое впечатление – не очень.
В описании пишут: - «Секатор прививочный с тремя съемными лезвиями для трёх видов прививок». Хотя там-же в описании есть фраза: - «Устройство комплектуется двумя видами ножей: омегообразным и клиновым». На самом деле стоит нож для омегообразной прививки, в комплекте – клиновый нож. Но клиновый нож изготовлен плохо – отверстия не совпадают, нож вообще не входит на свое место.
В принципе – это аналог импортного секатора http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750. Один к одному. Только нет третьего лезвия, а второе в моем случае не работает.

Недостатки на мой взгляд такие – тяжело точно по центру вставить ветку в секатор. Для этого нужен хороший глазомер, хотя можно было кривизну основания выполнить меньшим диаметром. Второе – выемки под пальцы сделаны на рукоятке, которая при резке должна быть неподвижной (она жестко связана с местом реза). Другая рукоятка (подвижная) – гладкая. И третье – весь секатор сделан из пластмассы, за исключением подвижной рукоятки. А прилагаемые усилия при резке – достаточно значительные.
К плюсам отнесу – возможен малый диаметр прививаемых веток за счет миниатюрности ножа для омегаобразной прививки,
- возможность выполнять прививки на месте в отличие от станка, показанного Игорем, который, как я понял, для настольной прививки (может и ошибаюсь).
Пробовал прививать – получается быстро, хорошее совпадение подвоя с привоем, достаточно удобно обматывать (не выскальзывает, как при копулировке). Но примерно в 25% резы были не по центру и приходилось переделывать.
Саша.

Игорь В. Заика
26.03.2007, 17:58
........................................
Недостатки на мой взгляд такие – тяжело точно по центру вставить ветку в секатор. Для этого нужен хороший глазомер, хотя можно было кривизну основания выполнить меньшим диаметром.
К плюсам отнесу – возможен малый диаметр прививаемых веток за счет миниатюрности ножа для омегаобразной прививки,
- возможность выполнять прививки на месте в отличие от станка, показанного Игорем, который, как я понял, для настольной прививки (может и ошибаюсь).
Пробовал прививать – получается быстро, хорошее совпадение подвоя с привоем, достаточно удобно обматывать (не выскальзывает, как при копулировке). Но примерно в 25% резы были не по центру и приходилось переделывать.

Действительно, к секатору нужно приноровиться, чтобы по центру делать вырезы (желательно), да ещё и вертеть черенки подвоя и привоя так, чтобы совпадение было наилучшим. Т.е.:
- Подвой. Разворачиваем черенок местом прививки к себе почкой вверх. Режем в нём входящий рез.
- Привой. Разворачиваем одноглазковый черенок местом прививки почкой вниз. Режем шип.
- Теперь вставляем так, чтобы почка привоя и ближняя почка подвоя смотрели в разные стороны. Должно вставляться очень хорошо.
Да, если вырезы не совсем по центру - ничего страшного. Без фанатизма! :)

И мой секатор помещается на ладони, а не является стационарным устройством! :)

Юрий Петрович
26.08.2007, 23:20
На форуме у Натальи Пузенко Гайдук давал ссылку на этот инструмент для прививки:

Две недели назад приобрел этот инструмент. Что интересно: в Киеве видел его несколько раз, крутил в руках, пробовал резать. Но на нем стоял омегообразный нож и плюс клиновидный. И больше ничего.
В том комплекте, который я приобрел в другом городе, в комплекте есть омегообразный, клиновидный короткий, клиновидный длинный и, что интересно, устройство для майоркской прививки. Тут широкое поле деятельности: можно на место почки или на свободной от почек части пагона, можно в рукав. Была полемика по-поводу корня, я не делал но технически этим прибором возможно. Или можно использовать также для окулировки глазком с тонким срезом. Вся подвижная часть откручивается и ставится другая и подушка тоже меняется на другую. Если кому интересно, то отсниму и покажу.
Конечно сроки прививок уже, так сказать, закончились, но майоркскую еще можно было попробовать. Что я и сделал 14 и 15 августа. Работать мне понравилось, сделал до полусотни прививок на пяти кустах на замену сорта. Резал и толстые и тонкие, есть возможность регулировать толщину среза или глубину выреза. В один пагон можно делать до 3 прививок. Конечно предварительно подточил и подправил режущий нож до нужной остроты. Прибор меня устраивает, можно работать быстро, срезы не успевают окислиться. Теперь посмотрю на результаты прививок в начале сентября. Жара неимоверная, но сегодня смотрел вроде-бы живые.
С уважением Юрий Петрович.

Alex
27.08.2007, 21:49
Две недели назад приобрел этот инструмент. Что интересно: в Киеве видел его несколько раз, крутил в руках, пробовал резать. Но на нем стоял омегообразный нож и плюс клиновидный. И больше ничего.
В том комплекте, который я приобрел в другом городе, в комплекте есть омегообразный, клиновидный короткий, клиновидный длинный и, что интересно, устройство для майоркской прививки. Тут широкое поле деятельности: можно на место почки или на свободной от почек части пагона, можно в рукав. Была полемика по-поводу корня, я не делал но технически этим прибором возможно. Или можно использовать также для окулировки глазком с тонким срезом. Вся подвижная часть откручивается и ставится другая и подушка тоже меняется на другую. Если кому интересно, то отсниму и покажу.
Конечно сроки прививок уже, так сказать, закончились, но майоркскую еще можно было попробовать. Что я и сделал 14 и 15 августа. Работать мне понравилось, сделал до полусотни прививок на пяти кустах на замену сорта. Резал и толстые и тонкие, есть возможность регулировать толщину среза или глубину выреза. В один пагон можно делать до 3 прививок. Конечно предварительно подточил и подправил режущий нож до нужной остроты. Прибор меня устраивает, можно работать быстро, срезы не успевают окислиться. Теперь посмотрю на результаты прививок в начале сентября. Жара неимоверная, но сегодня смотрел вроде-бы живые.
Юрий Петрович Вы просто супер, а если еще сфоткаете инструмент, скажете цену и где купить, или сами купите за :longhands:, :), благодарности не будут иметь пределов.
Спасибо.

Юрий Петрович
27.08.2007, 22:44
Александр, фото сделаю без проблем. В Киеве есть на Пионерской в магазине "Дачник". Только там в "сокращенном варианте" по цене 215 грн.
Я купил по случаю в Черкассах у хозяйки садоводческого магазина. Кому-то привезла на заказ, а тот не явился и она не знала, что с этой штукой делать и хотела отвезти в Одессу и поменять на другой товар. Как купить? Выход может быть такой, буду в Черкассах и попрошу пусть привезет еще один, а если сам будешь - закажи. Заодно может и запасные ножи, я об этом с ней говорил. Продажная цена в районе 250 грн., так она говорила, хотя мне отдала по закупочной, как не нужный. Спасибо.
С уважением, Юрий Петрович.

Alex
28.08.2007, 00:10
Александр, фото сделаю без проблем. В Киеве есть на Пионерской в магазине "Дачник". Только там в "сокращенном варианте" по цене 215 грн.
Я купил по случаю в Черкассах у хозяйки садоводческого магазина. Кому-то привезла на заказ, а тот не явился и она не знала, что с этой штукой делать и хотела отвезти в Одессу и поменять на другой товар. Как купить? Выход может быть такой, буду в Черкассах и попрошу пусть привезет еще один, а если сам будешь - закажи. Заодно может и запасные ножи, я об этом с ней говорил. Продажная цена в районе 250 грн., так она говорила, хотя мне отдала по закупочной, как не нужный. Спасибо.
С уважением, Юрий Петрович.
Спасибо Юрий Петрович, а в "дачнике" инструмент того же производителя, и на сколько он функционален, на вскидку естественно, я конечно в этом магазине бываю гораздо чаще, чем в Черкасах, в которых кажись ни разу не был, не мое направление.:)
Давайте так сначала сам попробую найти, а если не получиться буду бить челом, что бы Вы мне помогли.
Кстати возле этого магазина торгуют частные предприниматели, с желтой машины с будкой, у них есть гиббереллин, изготовитель "Синтез" Россия кажись по 4.50 грн. Кстати у данных продавцов ассортимент, гораздо лучше чем в самом магазине. Обратите внимание.
P.S. Я сторона совершенно не заинтересованная, разве что в хороших урожаях моих коллег, тоесть , всех Вас.

Юрий Петрович
28.08.2007, 08:02
[QUOTE=Alex;7032]Спасибо Юрий Петрович, а в "дачнике" инструмент того же производителя, и на сколько он функционален, на вскидку естественно,
Кстати возле этого магазина торгуют частные предприниматели, с желтой машины с будкой, у них есть гиббереллин, изготовитель "Синтез" Россия
Ув. Александр, производитель тот же, "Оазис", система "Палидор" один к одному, только комплектация в Киеве не полная. Функциональность естественно сужена, окулировку и майоркскую нечем делать. Видимо продавцам так выгоднее. Откройте еще раз картинку, там в описании указано, что должно быть в комплекте.
Спасибо за подсказку о желтом автобусе, я у них покупаю уже несколько лет. Хорошие люди.

Надежда Николаевна
28.08.2007, 19:54
Спасибо Юрий Петрович, а в "дачнике" инструмент того же производителя, и на сколько он функционален, на вскидку естественно, я конечно в этом магазине бываю гораздо чаще, чем в Черкасах, в которых кажись ни разу не был, не мое направление.:)
Давайте так сначала сам попробую найти, а если не получиться буду бить челом, что бы Вы мне помогли.
Кстати возле этого магазина торгуют частные предприниматели, с желтой машины с будкой, у них есть гиббереллин, изготовитель "Синтез" Россия кажись по 4.50 грн. Кстати у данных продавцов ассортимент, гораздо лучше чем в самом магазине. Обратите внимание.
P.S. Я сторона совершенно не заинтересованная, разве что в хороших урожаях моих коллег, тоесть , всех Вас.
Здравствуйте Саша!
Прошу Вас уточнить место нахождения этого "дачника", как доехать от ж/д вокзала общественным транспортом? У нас в Кривом Роге продавцы разводят руками в полном недоумении, когда слышат слово гиббереллин. Попробую найти ваших реализаторов в желтом. По какому графику они работают: сезонному или постоянно? Можно ли с ними предварительно связаться, чтобы пробег не был холостым?

Alex
28.08.2007, 23:21
Надежда Николаевна, необходимо ехать от станции метро "Вокзальная" до конечной ст. "Лесная" (без пересадки), выход на правую сторону по ходу метро, и по трамвайным путям около 200 м, данный фургон находится перед магазином дачник, метров за 10.
Работают как будто постоянно, и специально для Вас тел. 80509385640.
Все путешествие займет у Вас около 1 часа (может чуть больше).

Надежда Николаевна
29.08.2007, 15:54
необходимо ехать от станции метро "Вокзальная" до конечной ст. "Лесная"

Спасибо!
Как удачно! Сын снимает квартиру на Лесном проспекте!

Александр
20.10.2007, 13:10

Кто скажет как можно бы его преобрести или
где можно найти другой аналог немецкого производства?
Очень был бы признателен за помошь.

Тютюнников Александр
22.10.2007, 10:59
Кто скажет как можно бы его преобрести или
где можно найти другой аналог немецкого производства?
Очень был бы признателен за помошь.
Уважаемый Александр!
Недавно в Киеве (03.10-06.10)проводилась традиционная осенняя выставка-ярмарка в помещении Планетария(метро Республиканский стадион).На этой выставке продавались как посадочный материал, так и инструменты.В том числе и тот о котором вы спрашиваете.
Его стоимость была 350 гривен.
Я думаю,купить его не проблемма(учитывая стоимость), поскольку такие выставки проводятся регулярно, только меняют свою дислокацию(То "Планетарий", то "Республиканский стадион").Расписание этих ярмарок ,наверняка, есть в интернете.
С уважением,Тютюнников Александр.

Александр
22.10.2007, 12:53
Уважаемый Александр!
Его стоимость была 350 гривен.

Спасибо Александр за информацию.
Видел на одном сайте правда его там уже нет в наличии такой секатор но он стоил в приделах 15$, разница существенная.
Может у кого-то есть такой секатор немецкого или других производителей, скажите фирму производителя и модель.
А поехать в Киев для меня накладно, идеальный вариант был бы найти бы в интерент-магазин и заказать бы по почте, если есть такая информация подскажите(лично перерыл весь Интернет и ничего нет).
С уважением Александр.

Nazzi
31.10.2007, 07:19
господа, мой хороший знакомый просит помочь ему выбрать в интернет-магазине и приобрести секатор для прививки винограда. ничего толком найти не смог. тем более, что я не представляю, как он должен выглядеть. может, кто-нибудь может дать пару конкретных ссылок? мы в России. спасибо

Роман С.
06.11.2007, 11:33
Здравствуйте. Уважаемые формучане помогите найти аналог этого устройства других производителей , может немцы тоже делают что-то подобное.
http://www.instrument.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=4750

С уважением Александр.

Подобное делают еще народные умельцы из чесночниц, омегаобразные секаторы. Мой кореш купил себе такой

Александр
06.11.2007, 12:41
Если комуто еще нужны прививочные секаторы немецкого производства
http://www.veredelungszange.de/
и еще
http://shop.romweber.de/Veredelung/Veredelungszange-neu::14.html
и еще
http://cgi.ebay.de/Gartenpaul-Veredelungszange-Okulier-Gartenschere_W0QQitemZ120132395021QQihZ002QQcatego ryZ20543QQtcZphotoQQcmdZViewItem

Александр
06.11.2007, 12:44
Подобное делают еще народные умельцы из чесночниц, омегаобразные секаторы. Мой кореш купил себе такой

Вот я насмотрелся на все эти секаторы и ничего тут хитрого не увидел. Решил попробывать самому сделать если что-то путное получится выставлю фото и чертеж сделаю.

Роман С.
06.11.2007, 13:38
Вот я насмотрелся на все эти секаторы и ничего тут хитрого не увидел. .

Вот именно:acute: как сказала Красохина, надо иметь Золотые руки, а если руки под х.. заточены то никакие секаторы, фумары, волшебные заклинания, биения в бубон не помогут. После просмотра вифеофильма о прививках (спасибо Хасимутдинову, Красохиной, Буре, действительно лучше один раз увидеть чем:read: ) я понял что в прививках действительно нет ничего сложного, главное хорошо наточеный прививочный нож, чистые ровные срезы, правильная обмотка места прививки, наличие выделения пасоки и правильная подготовка куста к этим процедурам ... и удача улыбнется Вам

А у омегаобразного секатора, о котором я писал выше нужно очень остро наточить лезвие, т.к. срез получается рваным

Сергей Юрьевич
06.11.2007, 17:05
А у омегаобразного секатора, о котором я писал выше нужно очень остро наточить лезвие, т.к. срез получается рваным

Роман!
Интересно, лезвие для безопасной бритвы ты тоже затачиваешь?
А лезвие, что в жилете, что в омеге имеют одинаковую сталь и лазерную заточку. Одно лезвие для омегообразного станка рассчитано на 50 тыс. срезов, после этого лезвие меняется. Правда, хорошие лезвия, очень дорогие, а станки копейки стоят.
Лезвие дополнительной заточке не подлежит.

Роман С.
07.11.2007, 07:20
Роман!
Интересно, лезвие для безопасной бритвы ты тоже затачиваешь?
А лезвие, что в жилете, что в омеге имеют одинаковую сталь и лазерную заточку.
Я не о том, а о самодельных омегаобразных секаторах которые можно купить в Украине, там то-ли нержавеющая то-ли другая сталб используется

Alex
10.11.2007, 20:02
Похоже тема по подвязочным машинкам сошла на нет.
Неделю назад купил прививочный секатор, осталось только научится им пользоваться. :)
http://www.oasisua.com/siteimg/gt58nov.jpg
Дальше выкладываю описание.
Секатор предназначен для прививки винограда, плодовых и декоративных культур. Устройство комплектуется двумя видами ножей: омегообразным и клиновым. Ножи используются при прививке черенками. Предпочтительна прививка на омегообразные шип и паз, причём шип желательно вырезать на привое, а паз - на подвое. Обматывание места соединения делается с целью предотвращения подсыхания копуляционных срезов. Чаще всего его заменяют парафинированием. Прививка на клиновый шип менее прочна и требует обязательное обматывание вспомогательными материалами (изолента, плёнка). При вырезании элементов соединения следите за тем, чтобы шип и паз располагались по оси черенка или побега. Привой и подвой должны быть одинаковыми по толщине, допускается использование несколько тоньшего привоя. Использование более толстого привоя по сравнению с подвоем недопустимо. Помните, что сборка компонентов с омегообразными шипом и пазом выполняется исключительно боковым сдвиганием шипа в паз. Во избежание преждевременного выхода ножа из строя очищайте черенки, лозы и побеги от почвы и других абразивных частиц. Произведено эксклюзивно для торговой марки «Оазис». Италия.

Alex
10.11.2007, 20:09
Остается только добавить что стоит он 210 грн, надеюсь я не переплатил:). Где покупал, там больше нет.:) Последний забрал Саша Ламаш.
Но вообще можете поинтересоваться, кому конечно он нужен, в магазине "Садовник", Киев, ст. метро Лесная, может еще подвезут.
Дальше можете посмотреть магазины где можно купить в Украине
http://www.oasisua.com/, правда для полного доступа необходима регистрация, ко мне из самой Одессы позвонили дабы сообщить, что я зарегистрирован. :) Такая у них процедура.

Андрей
07.12.2008, 20:07
Добрый день! Поделитесь результатом применения прививочного секатора http://www.shop-vine.com/index.php?productID=209, оправдал ли затраченные средства?

Надежда Николаевна
17.12.2008, 09:07
Re: Прививка винограда
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В результате испытаний разных видов прививочных ножей я пришел к обычному медицинскому скальпелю, тем более он сейчас с заменяемыми вставками лезвий (не надо точить), в магазинах "Медтехника" без проблем.

здравствуйте!

Всем большое спасибо за советы.

Евгений Анатольевич, если можно , дайте фото Вашего скальпеля. Какая у него форма? Мне сказали, что под словом "обычный"может быть несколько видов.

Евгений Анатольевич
17.12.2008, 11:00
здравствуйте!

Евгений Анатольевич, если можно , дайте фото Вашего скальпеля. Какая у него форма? Мне сказали, что под словом "обычный"может быть несколько видов.

В настоящий момент у меня остался самодельный скальпель, т.е. взял заменяемые лезвия и сделал самодельную ручку с прорезью под лезвие и закрепил лезвие в ручке двумя винтами для быстрой его замены. Если надо, фото в субботу.

Konsta
18.12.2008, 06:50
здравствуйте!

Alex
18.12.2008, 11:39
В качестве окулировочного испытал нож для обоев. Понравилось. Попробовал наточить на наждачной бумаге - понравилось еще больше. Главное удобство - хорошо сидит в руке.
Главное что бы лезвие не шаталось!

Konsta
18.12.2008, 11:52
Главное что бы лезвие не шаталось!
Безусловно! Для этого достаточно легким молоточком слегка пройтись по направляющим лезвия. Если перед этим лезвие слегка смазать, то легко подобрать такое состояние канавок, когда лезвие еще достаточно легко ходит по направляющим, но уже не шататься.
Но это если не ставить прививку на поток. Иначе, думаю, целесообразно обзавестись проф. инструментом.

И еще. Не встречал, еще не пробовал, но, как мне кажется, для начинающих окулировщиков целесообразно сделать шаблон. Пластиковую трубку, с внутренним диаметром чуть более диаметра лозы (можно использовать корпус от авторучки, фломастера, маркера и т.п.), распустить вдоль. В одной из этих заготовок сделать отверстие под подвой (с учетом воротничка), в другой - под привой. Можно и универсальную. останется наложить на лозу, провести ножом по направляющим и полное совмещение гарантировано как по длине, так и по ширине щитка.

Александр-зеленоград
18.12.2008, 12:03
Безусловно! Для этого достаточно легким молоточком слегка пройтись по направляющим лезвия. Если перед этим лезвие слегка смазать, то легко подобрать такое состояние канавок, когда лезвие еще достаточно легко ходит по направляющим, но уже не шататься.
Но это если не ставить прививку на поток. Иначе, думаю, целесообразно обзавестись проф. инструментом.

И еще. Не встречал, еще не пробовал, но, как мне кажется, для начинающих окулировщиков целесообразно сделать шаблон. Пластиковую трубку, с внутренним диаметром чуть более диаметра лозы (можно использовать корпус от авторучки, фломастера, маркера и т.п.), распустить вдоль. В одной из этих заготовок сделать отверстие под подвой (с учетом воротничка), в другой - под привой. Можно и универсальную. останется наложить на лозу, провести ножом по направляющим и полное совмещение гарантировано как по длине, так и по ширине щитка.

КЛАСС!!!

Надежда Николаевна
18.12.2008, 13:07

Всем спасибо за советы.:hi:
Я очень, очень начинающая! Почему-то не могу набраться смелости.
Эх, мне бы фоку этого шаблона, чтобы убедиться в правильности представления агрегата.

Konsta
18.12.2008, 13:36
Надежда Николаевна, фотки быть не может - я ж написал, что еще не делал. Первое, что пришло в голову здесь изобразил. Но, наверняка, потребуется кое-какая доводка.
На рисунке:
1 - заготовка, 2 - шаблон для привоя, 3 - для подвоя
а) - оставляемая часть заготовки, б) - удаляемая, в) - вырез для язычка

Геныч
12.05.2009, 14:19
Добрый день всем.
В Инете попалась ссылка на приспособление для прививки винограда
Может, кто заинтересуется.
http://www.sel-hoz.ru/catalogue/s&x-mashiny/detali-i-dopolnitelnye-prisposobleniya/eq_37420.html

Zinovij
21.12.2009, 18:17
Всем добрый вечер! Сегодня заходил в садовый магазин. Там есть прививочный нож - скорее всего производства России, поскольку стоял винкод 460. Он на фото. Мне нравится качество руского садового инвентаря. Я проверяю качество стали двигая кожей большого пальца руки поперек лезвия. Если качество хорошее (это также видно и по заточке) - полотно звучит четко в высоких тонах (это мое чуство), цепляя за поверхность кожи, если почти сырец - звучит гухо, по чуству скользит гладко.
Так вот сталь полотна мне понравилась. Но одно но. Я не знаю - какой должен быть прививочный нож виноградяря. На рисунках в книгах он прямой, с противоположной стороны эсть какая-то загогулина в виде овального выступа, и с заточкой только с одной стороны к кромке. В этом же заточка клиновидная. В принцыпе его форма на фото хорошо видна. Сзади пластмасовый пестик, наверное для отделения "капюшончика" подвоя, перед установкой привоя. Толщина полотна где-то 1 мм, или больше (микрометра не было при себе). Стоит это добро 24 грн. Что посоветуете.
Спасибо.

Владимир Космин
21.12.2009, 18:28
Сегодня заходил в садовый магазин. Там есть прививочный нож

Добрый вечер!Этот нож правильно называется окулировочный.Лезвие предназначено исключительно для прорезания Т-образного разреза на привое,а косточка,с обратной стороны, для раздвигания коры.Нож удобен в работе, но цена удивляет,при Союзе он стоил 2 рубля 50коп.

Алексей
21.12.2009, 18:37
Но одно но. Я не знаю - какой должен быть прививочный нож виноградяря. На рисунках в книгах он прямой, с противоположной стороны эсть какая-то загогулина в виде овального выступа, и с заточкой только с одной стороны к кромке. В этом же заточка клиновидная. В принцыпе его форма на фото хорошо видна. Сзади пластмасовый пестик, наверное для отделения "капюшончика" подвоя, перед установкой привоя. Толщина полотна где-то 1 мм, или больше (микрометра не было при себе). Стоит это добро 24 грн. Что посоветуете.
Спасибо.

лучше использовать лезвие из нержавеющей стали (и хорошенько отполированное)
Такой нож на мой взгляд "правильный" http://www.shop-vine.com/product/kopulirovochnyj-nozh-art011a-1/ (лезвие конечно довести придётся)

Zinovij
21.12.2009, 19:24
Форма лезвия ножа не представляет ничего особенного для производства самопала. Правда будет простенький - не складной. А что самое надежное - прос-то-е. Опять же, лезвие проще заточить односторонне, как по книжке.

Красохина
22.12.2009, 03:22
Такой нож на мой взгляд "правильный" http://www.shop-vine.com/product/kopulirovochnyj-nozh-art011a-1/ (лезвие конечно довести придётся)
Здравствуйте!
Неплохой этот нож, но полотно, на мой взгляд, коротковато. Но у нас многие прививальщики уже набили руку и активно пользуются такими ножами. Альберту не нравится, он предпочитает простой советский (теперь молдавский) прививочный нож , который раньше стоил 2 р.50 коп., благо запас таких ножей недавно обнаружился при разборе одной потайной комнаты в подвале нашего НИИ. Также там были найдены секаторы еще те, старые, с хорошим качеством стали. Видимо, их прятали на случай войны:shok:.
с уважением, СВетлана

Grygoryj
26.12.2009, 16:48
В этом году сделал сам рычажный укупорщик для бутылок (раньше пользовался ударным), удобно и легко закрывать пробкой бутылки. Вот фото:10254 Рядом с ним прививочные инструменты с омегообразным и клиновым ножами, которые тоже сделал сам по образцу увиденному в товарища.

Владимир Каркошкин
10.01.2010, 17:46
Практически все прививки в промышленном виноградарстве делаются "Омегой", а это - миллионы прививок. Это очень производительно, не требует шибко квалифицированного персонала, приживаемость прививок вполне удовлетворительная. Но я к этим прививкам отношусь с некоторой настороженностью и, имея реальную возможность прививать на профессиональном фирменном оборудовании, ей не пользуюсь. У этой прививки есть свои минусы: 1. при вырезании пазов на черенок оказывается достаточно ощутимое давление, из-за чего происходит деформация тканей (особенно на зелёных черенках). 2. В силу того, что резание происходит строго перпендикулярно тканям черенка, каким бы острым не был нож, срезы получаются не очень гладкими. Благодаря своей профессиональной деятельности, мне приходится наблюдать за привитыми "Омегой" виноградниками на сотнях га. Достаточно часто некоторые кусты, при прочих равных условиях, заметно отстают в развитии; при внимательном рассмотрении обнаруживается не полное срастание прививки на этих кустах (иногда площадь срастания - 25-30% с одной стороны).
Ни в коей мере не пытаюсь отговаривать от "Омеги", если всё делать аккуратно, "для сэбэ", да ещё прививку обмотать плёночкой, то результаты будут хорошими. В промышленности люди прививают выполняя норму выработки, мы прививаем для себя, а это, как говорят в одном украинском городе, "две большие разницы".

Фабриков
01.02.2010, 04:03
Хочу купить не дорогой прививочный секатор.

Игорь В. Заика
01.02.2010, 06:35
Хочу купить не дорогой прививочный секатор.

Так купите!:smiling:

LEON5
01.02.2010, 13:45
Так купите!:smiling:

Ваш юмор не имеет границ.

С уважением, Леонид.

Георгий_Ник
01.02.2010, 14:02
Ваш юмор не имеет границ.

Зря обижаетесь. Посмотрите Здесь (http://www.shop-vine.com/product/privivochnyj-professionalnyj-sekator/), или здесь (http://www.shop-vine.com/product/sekator-privivochnyj/), или тут (http://www.shop-vine.com/product/sekator-privivochnyj-model-850/) Выбор ведь есть.
"Если хочешь быть счастлив-будь им"

k1p1sh9
26.02.2010, 16:14
Здравствуйте уважаемые форумчане, вот такой инструмент приобрел в интернет -магазине. Ножом уже пользовался, даже успел порезатся,прививочный секатор хочу сейчас опробывать при настольных прививках. Нож надо заточить правильно. А обычный секатор у меня старый еще союзный, нодо бы преобрести другой с хорошей сталью и чтобы был удобный.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=956&pictureid=14863
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=956&pictureid=14864

Евгений Алексеевич
28.03.2010, 20:22
Добрый вечер.У меня есть возможность приобрести прививочный секатор ОАЗИС модель 850 за 300 грн.Но он только для прививки в клин.Подскажите пожалуйста стоит он того или поискать для омегообразной прививки.Раньше делал прививки вручную.Заранее спасибо.

Alex
28.03.2010, 23:43
Добрый вечер.У меня есть возможность приобрести прививочный секатор ОАЗИС модель 850 за 300 грн.Но он только для прививки в клин.Подскажите пожалуйста стоит он того или поискать для омегообразной прививки.Раньше делал прививки вручную.Заранее спасибо.
Здравствуйте, у нас есть и тот и другой.
Вот ссылка на омегообразный.
http://shop-vine.com/product/sekator-privivochnyj/
Это действительно последнии экземпляры в Украине доступные для продажи... Эта модель не выпускается больше.

Евгений Алексеевич
29.03.2010, 20:01
Большое спасибо всем ,кто откликнулся ,за совет.Наверное на днях куплю.С уважением Евгений.

АВиктор
12.11.2010, 17:39
Если кому в России нужен хороший надежный с горантией 2года инструмент так это у этой фирмы: www .centroinstrument.ru надежный не ржавеет - я всех своих знакомых снабдил им...все очень хвалили.Региональные диллеры у них во многих городах. Центринструмент специально выпускает наш надежный и не дорогой инструмент в разрез импорту-дорогому.
---
позже сообщение дополнено:
---
Помогите найти окулировочный нож Ильинского - есть где он в продаже.Общий рисунок нашел и все...Меня просят его найти наши виноградари у кого нет компа и про инет они ничего не знают.Спасибо за любую информацию...

daduda
15.11.2010, 14:42
Целый год по Одессе искал копулировочный нож, нашёл аж в Овидиополе за 60 грн. Не знаю, как он себя покажет в работе, до этого у меня был ещё советский.

Радист
15.12.2010, 17:50
Пару месяцев назад приобрел себе вот такой девайс. Ни названия фирмы, ни других координат изготовителя, на упаковке не прилагалось. Кроме скромного "Made in Italy"... Стоимость 520 грн.

Подкупила комплектация, а именно наличие ножа прямоугольной формы для выполнения соответствующих операций. Кроме него, были еще и ножи "клин" и "омега".

Приехав домой, срезал лозу и попробовал прививку клином. На смену радости от приобретения пришло разочарование: нож фактически не был заточен, лишь обозначена линия заточки, рукой ощущались неровности поверхности режущей кромки. После более пристального рассмотрения такое же качество заточки обнаружилось и у других ножей. К тому же, нижняя подвижная часть, приводимая в движения ручкой, имела сильнейшие люфты. Фактически, волокна не разрезались, а сминались. Вздохнув, отложил покупку в сторону...

Сегодня дошли руки и до прививочного секатора. Для устранения люфта пришлось примерно на 2 мм сточить на наждаке (укоротить) две направляющие втулки (на рисунке показаны линией точки, где сквозь втулки пропущены винты). Люфт полностью исчез. С ножами пришлось повозиться дольше. В итоге, после нескольких часов работы - вполне работоспособный аппарат, хотя полного удовлетворения от качества заточки пока нет, еще надо будет к ней вернуться. Может, кто пользовался подобным секатором - отзовитесь!

Кому приходилось затачивать ножи для прививочных секаторов - тоже интересно бы узнать о передовом опыте. Я использовав все, что было под рукой - от алмазных надфилей, брусков различной зернистости, шлифовальной бумаги "нулевки" до ремня для правки бритв и пасты "ГОИ".

Радист
16.12.2010, 00:18
Нашел описание своего прививочного секатора вот здесь http://www.cjindustries.co.uk/it040001.html
и дополнительно небольшая видеоиллюстрация к нему http://www.youtube.com/watch?v=fvg1WkFhPyI

Alex
16.12.2010, 01:32
Кому приходилось затачивать ножи для прививочных секаторов - тоже интересно бы узнать о передовом опыте. Я использовав все, что было под рукой - от алмазных надфилей, брусков различной зернистости, шлифовальной бумаги "нулевки" до ремня для правки бритв и пасты "ГОИ".
Не хочу Вас расстраивать, но ножи прививочных секаторов и автоматов, полуавтоматов не точат вообще, если приходит в негодность то его просто меняют на новое. Ресур одного лезвия где то на уровне 50 000 срезов, естественнно, что данное количество тем реальнее, чем профессиональней инструмент.
Если Вам сразу пришло незаточенное, то это говорит об уровне производителя!

Радист
16.12.2010, 08:39
Не хочу Вас расстраивать, но ножи прививочных секаторов и автоматов, полуавтоматов не точат вообще, если приходит в негодность то его просто меняют на новое. Ресур одного лезвия где то на уровне 50 000 срезов, естественнно, что данное количество тем реальнее, чем профессиональней инструмент.
Если Вам сразу пришло незаточенное, то это говорит об уровне производителя!

Может быть, может быть.... Введите в Гугле "Grafting Tool", и увидите, что выбор моделей не такой большой, а эту продают по всему миру, да и внешне она мало напоминает чесночницу... Что касается ножей - я недоумеваю, почему они были в таком состоянии, но работать с ними без "апгрейда" невозможно. Да и ножи тоже бывают разные - одни пройдут 50000, другие - 500. Кстати, комплект ножей к нему можно приобрести отдельно, может, повезет больше. Как говорила мама Жени Лукашина из известного телесериала, "Поживем -увидим". В следующем сезоне для секатора планируется много работы, в любом случае, отпишусь о результатах. Думаю, что он окупит себя не один раз, даже на нескольких тысячах саженцев.

Ну а то, что ножи точатся, а не выбрасываются, если они притупились или не были заточены, это мое предположение:smiling:

Своим постом я никого не агитирую покупать подобную вещь, скорее предостерегаю, что может ждать после приобретения. Так уж получается, по жизни, что многим из нас приходится доводить шедевры мирового и отечественного "...прома" до нужных кондиций, в мастерских, гаражах, подвалах, сараях, кухнях...иногда просто на коленках, поэтому и руки с годами стают все более "заточенными".

Конечно же, все самое лучшее и качественное надо покупать в Вашем интернет-магазине.:smiling:

LEON5
16.12.2010, 11:32
Ну а то, что ножи точатся, а не выбрасываются, если они притупились или не были заточены, это мое предположение:

Добрый день.

У меня был самопальный секатор, сделанный под советский промышленный омегообразный нож. После поломки ножа, пытался его поменять. Весма квалифицированный человек изготовил нож по образцу,но из металла другой толщины и характеристик.После заточил его. Итог - полная ерунда.
Подобные режущие детали не подлежат заточке, но можно переставить на другую сторону. При поломке их просто меняют.

С уважением, Леонид.

Радист
16.12.2010, 11:45
У меня был самопальный секатор, сделанный под советский промышленный омегообразный нож. После поломки ножа, пытался его поменять. Весма квалифицированный человек изготовил нож по образцу,но из металла другой толщины и характеристик.После заточил его. Итог - полная ерунда.
Подобные режущие детали не подлежат заточке, но можно переставить на другую сторону. При поломке их просто меняют.

У Вас была немного другая ситуация - самопальный нож. К тому же, по видимому, из более толстого металла, другого качества. Его при изготовлении отпускают, закаляют и т.д. Мне же просто надо заточить готовый нож.

Я все-таки попытаюсь... В жизни приходилось решать и не такие проблемы:smiling:

LEON5
16.12.2010, 14:19
Добрый день.

В Вашем случае ножи должны были быть заточенными(т.е. они не затачиваются вообще). Скорее всего Вы купили плохую подделку за хорошие деньги.

С уважением, Леонид.

Радист
17.12.2010, 20:51
Может, кому-то еще придется идти моим путем - это может пригодиться...

pol66
22.12.2010, 17:42
Где то в инете видел картинку инструмента, как правильно назвать не знаю, для прививки. Типа специального секатора, делает косой срез.
Кому нибудь доводилось работать таким инструментом?
И как он называется?
Может у меня руки не под то заточены, но сделать два одинаковых, ровных косых среза для меня проблематично. Вот и приходиться прививать, только в расщеп.

Zinovij
22.12.2010, 19:15
Сегодня пришел мой омегообразный секатор мастера-дела Шевченка А.С. из Запорожья.
Культура исполнения секатора превзошла мои ожидания. Прекрасно ложится в ладони. Не ощущается дибаланса в весе дюралевой основы рычагов и стальной части режущей основы. А чистота среза гладкая, без задиров.
Приемлема и цена 250 грн (омега) + 40 клин. Ножи за заявкой мастера из инструментальной стали, хромированные, отполированные пастой ГОИ.
Не оскудела УКРАИНА мастерами!
Большое спасибо мастеру!!!:ok:
Оригинальные ПАЗЛЫ!!! Зима должна получится не скучной:we_Happy:

ЛЯМ
22.12.2010, 19:42
Оригинальные ПАЗЛЫ!!! Зима должна получится не скучной

Коли з черенками приїжджати?

Че_Хонте
22.12.2010, 19:48
Сегодня пришел мой омегообразный секатор мастера-дела Шевченка А.С. из Запорожья.А я всё думаю, куда исчезли все чеснокодавки из магазинов ?
По качеству заточки. Если мастер постарается, то никакая заводская заточка с ручной не сравнится.А в этом секаторе это главное.

Volto
24.12.2010, 17:49
Уже давно (аж три месяца):rofl: хочу себе такой инструмент, но по сообщенпиям форумчан понял, что инструмент дефицитный и надо искать, возможно долго. :smiling:

LEON5
27.12.2010, 14:48
Добрый день.

Такой инструмент наблюдал на рынке ("Оазис" - 300грн.). Еще он был в Магазине.

С уважением, Леонид.

Никон
10.01.2011, 16:34
Сегодня приобрел секатор омега + клиновый нож цены такие же. Все есть в наличие без 3-х месячного ожидания. Еще предлогался почкорез- 300гр.

----------

Сегодня приобрел секатор омега + клиновый нож цены такие же. Все есть в наличие без 3-х месячного ожидания. Еще предлогался почкорез- 300гр.

Это к сообщению №394

Катруся
04.02.2011, 19:29
Нашел описание своего прививочного секатора вот здесь http://www.cjindustries.co.uk/it040001.html
и дополнительно небольшая видеоиллюстрация к нему http://www.youtube.com/watch?v=fvg1WkFhPyI

Расскажите, пожалуйста, где Вы купили такой секатор. Показала видео отцу, так он загорелся - хочу такой же.

Радист
06.02.2011, 13:31
Я покупал в Кировограде, в магазине "Летиция", ул. Яновского - угол ул.Комарова, их туда регулярно подвозят. Сделал им первые прививки, почкорезом пока недоволен (может, почкорез и ни при чем), а "клин" вроде бы ничего, почки уже прорываются сквозь воск, посмотрим чуть позже. Но его мне пришлось дорабатывать. При покупке обращайте внимание на качество заточки ножей. Еще он есть в Интернет-магазинах (зарубежных).

Nickolas
15.02.2011, 05:35
Нож для косого среза черенков. Закладывается черенок на подьемный столик, длина среза регулируется.-7log.ru

Nickolas
16.02.2011, 05:37
большая сложность?

алексей1980
16.02.2011, 08:36
31224Летом 2008 г купил нож окулеровочный производство Франция длина лезвия 10 см, сталь высокого качества(нержавейка).Когда покупал долго думал покупать или не покупать цена(20 эвро)но после покупки до сих пор не жалею.После наводки острота супер побриться можно работать таким инструментом одно удовольствие.

Че_Хонте
17.02.2011, 15:47
большая сложность?Изготовить и заточить омегаобразное лезвие - действительно большая сложность. Увы..

Виталий Капинус
21.02.2011, 13:56
Подскажите, если кто знает, как по качеству окулировочный нож фирмы оазис.

Ирич И.В.
21.02.2011, 15:42
Пользовался 3 года и не жаловался на качество, сталь правда мягковатая. Разницу увидел, когда из интернет магазина получил нож Felko. Сколько ни пытался наточить ОАЗИС до состояния, чтобы он сбривал волос на руке, так ничего и не получилось. Felko заводской заточкой это легко делает. Немного непривычна правда односторонняя заточка. Не скажу что ОАЗИС теперь будет валяться как ненужная вещь, но "первой скрипкой" уже не будет.
С уважением Игорь.

Виталий Капинус
21.02.2011, 17:26
Пользовался 3 года и не жаловался на качество, сталь правда мягковатая. Разницу увидел, когда из интернет магазина получил нож Felko. Сколько ни пытался наточить ОАЗИС до состояния, чтобы он сбривал волос на руке, так ничего и не получилось. Felko заводской заточкой это легко делает. Немного непривычна правда односторонняя заточка. Не скажу что ОАЗИС теперь будет валяться как ненужная вещь, но "первой скрипкой" уже не будет.
С уважением Игорь.

Я нож купил сразу как вторая скрипка, хотя наточил сразу и сбривает волос аж на бегом. Точу на алмазном круге, а потом наводка на коже с пастой гоя. А теперь подскажите кто знает какой лучше для первой скрипки Felko или Fiskars (цена у них приблизительно одинаковая).

БЕЛОвин
21.02.2011, 17:28
У ОАЗИС ножей много видов с разной ценовой категорией. У меня такой.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1950&pictureid=38943&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1950&pictureid=38943)
Хороший нож. Удобный в работе. Волос на руке сбривает легко.:acute: Заточка также односторонняя.

Ирич И.В.
21.02.2011, 17:55
Хороший нож. Удобный в работе. Волос на руке сбривает легко
Я такой нож держал в руках, он в 1.5 раза тяжелее моего ОАЗИСА и в 2 раза тяжелее Felko, а лезвие почти в 2 раза толще. На всех ОАЗИСАХ написано что сталь японская 440-А(скорее всего японский Китай), и если получается сбривать волос после заточки, то после нескольких резов по чёрному черенку это удаётся с трудом. Я тоже не жаловался на ОАЗИС, но всё познаётся в сравнении.
С уважением Игорь.

Voloshun Ivan
22.02.2011, 09:39
31224Летом 2008 г купил нож окулеровочный производство Франция длина лезвия 10 см, сталь высокого качества(нержавейка).Когда покупал долго думал покупать или не покупать цена(20 эвро)но после покупки до сих пор не жалею.После наводки острота супер побриться можно работать таким инструментом одно удовольствие.
У меня ножичек из клапана 1.8мм.толщиной, не складной. Когдато сделал, а сейчас это как находка( роботал инструментальщиком на заводе 20 лет),действительно как бритва. Пробовал разные - мой для меня, самый лучший.

С уважением Иван

Младший
22.02.2011, 11:39
Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
Прививочный секатор можно купить здесь.
Рассылка почтой по России.
podarok-sadovodu

алексей1980
22.02.2011, 13:08
У меня ножичек из клапана 1.8мм.толщиной, не складной. Когдато сделал, а сейчас это как находка( роботал инструментальщиком на заводе 20 лет),действительно как бритва. Пробовал разные - мой для меня, самый лучший.

С уважением Иван
Сталь у ножа из клапана не хуже а может и лудше ножа из магазина, сейчас не у всех садоводов есть возможность сделать такой нож.

Basilevi4
27.02.2011, 20:01
большая сложность?http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=31216&d=1297830835

Это одна из первых моделей, этой картинке уже более 10 лет.
Здесь использовано омега-лезвие от промышленного настольного прививочного станка.
А посему аппарат получился для работы левой рукой.
При посадке в секатор концы ножа растянуты , рез получается по виду как коленвал, если ставить нож так как положено - то он зажимал внутренний вырез и при вытягивании его из ножа - обламывался.

===================================

Я благодарен вам что сохранили эту картинку, а то я ее уже потерял давно.
Нож и комплектующие раньше можно было заказать посылторгом из Германии.

Виталий Капинус
28.02.2011, 20:25
Я такой нож держал в руках, он в 1.5 раза тяжелее моего ОАЗИСА и в 2 раза тяжелее Felko, а лезвие почти в 2 раза толще. На всех ОАЗИСАХ написано что сталь японская 440-А(скорее всего японский Китай), и если получается сбривать волос после заточки, то после нескольких резов по чёрному черенку это удаётся с трудом. Я тоже не жаловался на ОАЗИС, но всё познаётся в сравнении.
С уважением Игорь.

В том, что нож от ОАЗИС сбривает волос только после заточки, убедился на личном опыте. Пробовал на лозе сделать прививку, так после нескольких срезов он действительно перестает брить. А какая заточка более практичная: двухсторонняя или односторонняя?

Voloshun Ivan
17.03.2011, 09:13
Вом мой самодельный инструмент, поверьте, очень острый и удобный в обращении. Чезол из кожи, чтобы не затупливалось лезвие.

С уважением Иван На вкус и цвет, товарища нет.

алексей1980
17.03.2011, 14:04
Вом мой самодельный инструмент, поверьте, очень острый и удобный в обращении. Чезол из кожи, чтобы не затупливалось лезвие.

С уважением Иван На вкус и цвет, товарища нет.
Добрый день,Иван вы раньше писали что нож сделали из клапана, меня интересует какой клапан вы использовали?

Voloshun Ivan
17.03.2011, 15:42
Добрый день,Иван вы раньше писали что нож сделали из клапана, меня интересует какой клапан вы использовали?
Любой клапан выпускной , (чтобы внутри не был пустотел), в кузне нагреть, розклепать до 2.6мм.,на плоскошлифовальном станке сделать толщину 2-2.2мм., если есть поворотная плита - можно сразу почти заточить. Я затачивал на нождаке, только в кузне розклепали, было бы желание.

С уважением Иван

APTEW
29.03.2011, 10:09
Этим инструментом я пользуюсь года три, он постоянно у меня острый как лезвие - просто тщательно подтачиваю
Добрый день.
А вот (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2426) мой первый самодедьный прививочный ножичек.
Тоже бывший клапан.
Gillette, по моиму, нервно курит в сторонке.:D:D:D

zrt
05.04.2011, 14:22
вот моя садовая техника.

секатор немецкий ручка удобная мягкая есть поводок чтоб не улетал,лезвие сменное легко снять и точить без ручек.купил за 200грн.два ножа фелко швейцария ,супер тонкая ручка удобно точить и переворачивать при наточке ,лезвие тонкое и очень качественое,купил на форуме,потом нож оазис лезвие толстое точется трудно из за железной толстенной ручки тяжело проворачивать его при точке.лезвие шатается,стоит 80грн,но купил его только из за одного приимущества,у него есть резак на кончике которым очень качествено точится секатор и нож фелко.:smiling:

Алексей Рожков
19.04.2011, 17:29
Те кто на форуме прошу посмотрите моё сообщение про прививочный секатор, на форуме по ореху грецкому:(

Катруся
19.04.2011, 19:11
Те кто на форуме прошу посмотрите моё сообщение про прививочный секатор, на форуме по ореху грецкому:(

Спасибо за полезное сообщение. А кто производитель?

Nickolas
19.04.2011, 19:20

Так такой же у наших ребят в магазине (http://www.shop-vine.com/product/sekator-privivochnyj-model-850/)

Катруся
19.04.2011, 19:25
Я такой как раз хотела заказать в магазине у наших ребят. Сейчас задумалась, стоит ли?
А что скажут представители магазина? Какую гарантию они дают на секатор?

Алексей Рожков
20.04.2011, 05:18
Спасибо за полезное сообщение. А кто производитель?
Самой маркировки на прививочном секаторе нет, а на картоне, котором он крепился - Китай. По-моему это подделка прививочного секатора - оазис:smiling:

----------

Так такой же у наших ребят в магазине
Вот-вот, я и говорю, у меня подделка, то что продают у Вас в магазине имеет маркировку- OA3IC, а мой нет:(

----------

Я такой как раз хотела заказать в магазине у наших ребят. Сейчас задумалась, стоит ли?
А что скажут представители магазина? Какую гарантию они дают на секатор?
Тот, что у меня, прививочный секатор, нареканий к нему нет, сам он крепкий, а вот лезвия, не стальные, очень тонкие, не надежные, им только "помидоры и огурцы" прививать:acute:

Алексей Рожков
20.04.2011, 13:37
В дополнение темы, 35044вот эти лезвия, как крошатся:shok:, будьте внимательны:(. Прошу откликнитесь, кто из Вас брал прививочный секатор у Шевченко А.С. с Запорожья:smiling:, как ведут себя его лезвия, т.е. каков их ресурс?

Voloshun Ivan
08.05.2011, 09:49
Практически все прививки в промышленном виноградарстве делаются "Омегой", а это - миллионы прививок. Это очень производительно, не требует шибко квалифицированного персонала, приживаемость прививок вполне удовлетворительная. Но я к этим прививкам отношусь с некоторой настороженностью и, имея реальную возможность прививать на профессиональном фирменном оборудовании, ей не пользуюсь. У этой прививки есть свои минусы: 1. при вырезании пазов на черенок оказывается достаточно ощутимое давление, из-за чего происходит деформация тканей (особенно на зелёных черенках). 2. В силу того, что резание происходит строго перпендикулярно тканям черенка, каким бы острым не был нож, срезы получаются не очень гладкими. Благодаря своей профессиональной деятельности, мне приходится наблюдать за привитыми "Омегой" виноградниками на сотнях га. Достаточно часто некоторые кусты, при прочих равных условиях, заметно отстают в развитии; при внимательном рассмотрении обнаруживается не полное срастание прививки на этих кустах (иногда площадь срастания - 25-30% с одной стороны).
Ни в коей мере не пытаюсь отговаривать от "Омеги", если всё делать аккуратно, "для сэбэ", да ещё прививку обмотать плёночкой, то результаты будут хорошими. В промышленности люди прививают выполняя норму выработки, мы прививаем для себя, а это, как говорят в одном украинском городе, "две большие разницы".
ПРививки делаю очень хорошим ножом (самодельный из клапана) и очень доволен таким инструментом,и самоизчезающей прленкой для прививок.
Понятно, что при больших обьемах рациональнее использовать прививочный секатор, а еще если нужно выполнить норму...
Всем удачиииииииииииии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением Иван

АВиктор
28.05.2011, 08:36
Мне попалась реклама прививочных секаторов podarok-sadovodu.ru тут же можно купить и омегаобразный и V-ножи.Может кого заинтересует эта инфа.

Елена Петровна
28.05.2011, 21:00
Купила прививочный секатор,Омега и клин.Так радовалась...А прививки все косые,с сильным смещением.Пружина очень тугая,хоть двумя руками держи секатор,и режет толчками,где-то цепляет.Присмотрелась,а там такой брак! Нож стоит косо,ну и режет,конечно,со смещением...Кто что посоветует(в смысле переделать и реально ли это?Магазин далеко,аж на Украину нужно ехать,да и нервотрепка лишняя...)
http://s49.radikal.ru/i125/1105/15/186a60b23f8at.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1105/15/186a60b23f8a.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i128/1105/b6/584baf87f0aet.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1105/b6/584baf87f0ae.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i158/1105/35/6ab537c1d1c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1105/35/6ab537c1d1c5.jpg.html)
Так что будьте внимательны при покупке,если кто ее запланировал,все тщательно проверяйте!
Срочно заказала секаторы Шевченко.Привезли Омегу и почкорез.Супер!!! Очень довольна! Режет как по маслу,совмещение по центру и отличное.О качестве прививок судить пока не могу,только начну с понедельника прививать,но пробные прививки на ненужных черенках доставили просто удовольствие! Золотые руки у человека!
http://s61.radikal.ru/i174/1105/e0/cf5182c8e85at.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1105/e0/cf5182c8e85a.jpg.html)http://i018.radikal.ru/1105/1b/f9f3eddc16dct.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/1105/1b/f9f3eddc16dc.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i135/1105/21/808e52c43227t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1105/21/808e52c43227.jpg.html)http://i056.radikal.ru/1105/58/e75e55ab318at.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1105/58/e75e55ab318a.jpg.html)

Nickolas
29.05.2011, 10:19
Для окулировки обрезаю лезвия-узкое удобно тыльной стороной, вводить в первый кармашек, для проведения подреза для второго.Лезвие обрезать болгаркой, на весу.

ТоНик
09.08.2011, 16:38
Добрый вечер! А можно ли сделать прививочный нож из старой отцовской опасной бритвы 1949 года выпуска? Сталь еще та будет.

Voloshun Ivan
09.08.2011, 23:12
Добрый вечер! А можно ли сделать прививочный нож из старой отцовской опасной бритвы 1949 года выпуска? Сталь еще та будет.
Сделать можно,Но,если лезвие очень тонкое , оно может крошиться или изгибаться(зависит от термообработки),и как раз в ненужный момент, тогда придется снова перетачивать.
Все это можно сделать - было бы желание.

С уважением, Иван

Виктор527
10.08.2011, 07:16
Сталь еще та будет.Добрый день. Я уже пробовал. Иван абсолютно прав: в моем случае сталь крошилась. Правда прививал яблони, возможно зеленым в зеленое и получиться, а что потверже-вряд-ли.

зеник
09.10.2011, 09:02
где во Львове можно купить хорошие прививочные ножи???

Zinovij
09.10.2011, 18:31
где во Львове можно купить хорошие прививочные ножи???
Привет тезка-земляк. На Городоцкой в "Свитязе" должны быть такие (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=196505&postcount=264), поскольку и у нас в Стрыю у них были.

зеник
10.10.2011, 17:45
Привет тезка-земляк. На Городоцкой в "Свитязе" должны быть такие (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=196505&postcount=264), поскольку и у нас в Стрыю у них были.

а якої фірми не знаєш???

Zinovij
10.10.2011, 21:23
а якої фірми не знаєш???
Скоріш за все Дніпропетровської. Мій заточується досить добре, з дзвінким звуком (сталь витягується до леза бритви).

Катруся
10.10.2011, 21:35
Кто-нибудь приобретал прививочный секатор от Оазиса с лезвием омега? Сейчас в местном магазине его продают по-дешевке, всего за 240 грн. Помнится весной хотели больше 400. Как он в работе?

луганочка
11.10.2011, 00:21
Отзовитесь,кто купил окулировочный нож в нашем форумском магазине,есть ли какие неудобства?

Сергей Г. Верченко
12.10.2011, 14:56
Отзовитесь,кто купил окулировочный нож в нашем форумском магазине,есть ли какие неудобства?
За какой именно нож Вы спрашиваете?

Виктор Дмитрич
12.10.2011, 15:58

В прошлом году приобрел Felco ,сталь отличная,но доводить на микрокорунде и на ремне с пастой ГОИ ,на мой взгляд нужно.После доводки стал *любимым* ножом.Мне понравился.

луганочка
12.10.2011, 20:27
За какой именно нож Вы спрашиваете?

Фелко,за 185 грн

Nickolas
12.10.2011, 20:47
вот ещё одно чудо Blacklion Cutter
http://www.agaclar.net/forum/attachments/fidan-ve-fide-bitki-uretim-tohum-cimlenme-celik-asi/47553d1221732586-makas.jpg
http://www.agaclar.net/forum/attachments/fidan-ve-fide-bitki-uretim-tohum-cimlenme-celik-asi/46084d1220047290-3-custom-.jpgи нож модель 4 ,используется для прививок гр ореха

Nickolas
13.10.2011, 05:34
http://www.aliozcivan.com/images/urunler/big_images/74.gifвзято отсюдаhttp://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=tr%7Cru&rurl=translate.google.ru&u=http://www.aliozcivan.com/images/urunler/074.html&
секатор(см предыдущий пост) для прививки Blacklion Cutter режет черенки до 2 см в диаметре.

Сергей Г. Верченко
13.10.2011, 20:48
Фелко,за 185 грн
Отличный нож, он стоит этих денег, легкий и удобный в работе. Обязательная доводка ремнем.

луганочка
13.10.2011, 22:58
Спасибо,Сергей Григорьевич,вашего мнения достаточно,плюс к вашему мнению были положительные отзывы в магазине.Сегодня специально обошла 2 больших рынка,хотела у дедушек найти старые секатор и прививочный нож,но безрезультатно,все таки редеют запасы в гаражах и кладовках.Муж работает старым дедовским секатором,я новым-подарок подруги на день рождения(хороший,фирму не помню).Если что потолще и сухое,то берем "тяжелую артилерию",а так обходимся "пехотой"-это так муж обозвал наши секаторы.А вообще,хочется собрать разный инструмент,но цены...У нас на работе есть умелец,такие ножи сам делает,вот думаю,а можно самому такой нож сделать или вручную не получится вытачить такие загогульки(я о прививочном)?Кто-нибудь заказывал частнику такой нож?

boroda_lsd
14.10.2011, 08:40
Спасибо,Сергей Григорьевич,вашего мнения достаточно,плюс к вашему мнению были положительные отзывы в магазине.Сегодня специально обошла 2 больших рынка,хотела у дедушек найти старые секатор и прививочный нож,но безрезультатно,все таки редеют запасы в гаражах и кладовках.Муж работает старым дедовским секатором,я новым-подарок подруги на день рождения(хороший,фирму не помню).Если что потолще и сухое,то берем "тяжелую артилерию",а так обходимся "пехотой"-это так муж обозвал наши секаторы.А вообще,хочется собрать разный инструмент,но цены...У нас на работе есть умелец,такие ножи сам делает,вот думаю,а можно самому такой нож сделать или вручную не получится вытачить такие загогульки(я о прививочном)?Кто-нибудь заказывал частнику такой нож?

Приобрел такой нож у Александра Приходько - доволен как слон. Правда немного снял толщину клинка и довел на круге с пастой гои. острый как бритва. Так что берите не пожалеете. А мой товарищ сделал себе нож из пилы, которой распиливали рельсы - уже лет 6 пользует с успехом:we_Happy:

Voloshun Ivan
14.10.2011, 15:51
Зделать можно нож прививочный не хуже заводского, а даже лучше. А подтачивать необзодимо любое лезвие.Хароший нож, секатор, ... - удовольствие при выполнении любой операции в саду и винограднике.

Фото моего самодельного ножа в теме(инстумент садовода) посты(85,97)
С уважением, Иван.
Всем удачи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Varava
14.10.2011, 16:16
Заказал у Шевченко А.С прививочный ключ (спасибо форумчанам) комментарии и "последствия" через месяц ).

Виктор Дмитрич
16.10.2011, 21:08
Здравствуйте все!В дополнение к посту 106 -еще есть 2 самодельных ножа из опасных бритв(пр-во СССР),сталь отличная,заточка не изменялась ,просто надо привыкнуть к работе двусторонним и односторонним ножом.Нож из бритвы только для реза,никаких попыток на изгиб т.к лезвие может выкрошиться.Ручку удобно делать из *холодной сварки*,размять и вставив лезвие,взять в руку как при работе,после затвердевания в руке очень хорошо *сидит*.

zrt
20.10.2011, 20:12
блин самый крутой фелко стоит 200грн,а оазис 80,а есть вобще за 15 такой мининож простенький.и зачем изобретать велосипед?

Виктор Дмитрич
20.10.2011, 20:44
блин самый крутой фелко стоит 200грн,а оазис 80,а есть вобще за 15 такой мининож простенький.и зачем изобретать велосипед?

А это дело очень даже любительское!Ваше право-купите хоть за1гр,хоть за 500.Но я люблю ножи самоделки,т.к изготовление ножа *под свою руку* -процесс сам по себе не скорый,с первого раза может и не получится то ,что хотелось.Друго дело если нет навыков в работе с металлом или руки *не туды* или просто *не хочу*.Дорогой нож вовсе не значит лучший для меня,сделан он усредненно т.е для всех.

amentist
21.10.2011, 06:42
Дорогой нож вовсе не значит лучший для меня,сделан он усредненно т.е для всех.

Voloshun Ivan
21.10.2011, 20:36
Поддерживаю.Нужно знать свойства стали у ножа.Идеальной стали не бывает,а усредненный вариант это не то и не се.Либо держит заточку,но крошится,либо наоборот.
А загогулины и вовсе не нужны когда прививаешь вприклад.Ядаже и не могу вспомнить ,когда в последний раз прививал под кору.
Дело в том, что: для прививки у меня нож с тонким и как бритва острым лезвием, а для других нужд по саду - лезвие чуть потолще и никаких проблем. Для себя садовые ножи делаю сам и только с клапана , это удовольствие при роботе.
Но лучше раз попробовать, чем сто раз услышать .фото моево прививочного ножа (инструмент садовода, ПОСТ.84)
Всем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

С уважением, Иван

луганочка
21.10.2011, 22:57
А с какого клапана вы делаете,что то не пойму?

flaviy
21.10.2011, 23:10
А с какого клапана вы делаете,что то не пойму?У нас стараются ковать из тепловозных(как говорят)Тепловозный выпускной клапан, ХА-12,

Voloshun Ivan
22.10.2011, 21:55
У нас стараются ковать из тепловозных(как говорят)Тепловозный выпускной клапан, ХА-12,
Поверте мне, нет никакой разницы в величине и обьемах клапана - все зависит от мастерства изготовления и желания.Об этой стали можно много говорить - но лучше раз попробовать и даже для чистки картошки это непривзойденный нож(по крайней мере для меня) - (это не тема стали). Еще хароший нож получается из рапитной пилы(полотно для резки металла),сталь ржавеющая, очень хрупкая, при умелом обращении очень острая (нужна своеобразная термообработка).
Зачем придумывать велосипед?????????????????????????
Клапан - он и в Африке, клапан!!! Это мое личное мнение - гарантирую, что это очень хароший инструмент из этой стали.

С уважением, Иван.

Garisons
23.10.2011, 05:25
Видел на рынках Украины садовые ножи: окулировочные, прививочные, обычные (кривое лезвие)с синими и красными ручками. Вроде бы они сделаны в Украине.
Кто их производитель?

flaviy
23.10.2011, 13:59
Зачем придумывать велосипед?????????????????????????Уважаемый Иван Владимирович,где Вы увидели изобретение велосипеда?Я выдал чистую информацию,даже без коментариев.Или Вы о чем то другом?
А по поводу различия клапанов,так есть полнотелые и пустотелые с натриевым наполнением,такие ковать марока и я не видел ни одного ножа из пустотелого клапана.

Konsta
23.10.2011, 14:41
Поверте мне, нет никакой разницы в величине и обьемах клапана
Таки есть. У некоторых крупных двигателей клапана полые и заполнены натрием. Такие не только не подходят, но и опасны. В остальном согласен - я не знаю лучшего материала, чем клапанная сталь. Но правильно обработанная.
Вот, достался, совсем по дешевке, инструмент. Прошу охарактеризовать. Настораживает исходная цена - 90 копеек...

Voloshun Ivan
23.10.2011, 19:08
Уважаемый Иван Владимирович,где Вы увидели изобретение велосипеда?Я выдал чистую информацию,даже без коментариев.Или Вы о чем то другом?
А по поводу различия клапанов,так есть полнотелые и пустотелые с натриевым наполнением,такие ковать марока и я не видел ни одного ножа из пустотелого клапана.
Извините, если я Вас чем то обидел, велосипед просто к слову. Выпускные клапана цельные, а впускные пустотелы(тоесть натриевое заполнение). Такие заготовки
лезвия могут быть слоенные. Сталь эта очень харашо поддается обработке и тонкой доводке лезвия, до дзеркального блеска и бритвенной заточке.
Всем УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
С уважением, Иван

----------

Таки есть. У некоторых крупных двигателей клапана полые и заполнены натрием. Такие не только не подходят, но и опасны. В остальном согласен - я не знаю лучшего материала, чем клапанная сталь. Но правильно обработанная.
Вот, достался, совсем по дешевке, инструмент. Прошу охарактеризовать. Настораживает исходная цена - 90 копеек...
Харашо наточить и попробовать сделать несколько зарезов, только Вы сами можете дать характеристику даного инструмента - изготовители бывают разные,стали разные, термообработки разные, а цена не главное.
Это мое мнение.
С уважением, Иван.

Konsta
23.10.2011, 19:20
Такие заготовки
лезвия могут быть слоенные.
Да, когда служил в армии, кузнец делал охотничьи ножи кузнечной сваркой из клапанов.

Ирина В
25.10.2011, 09:36
Здравствуйте. Подскажите, где можно в России выписать прививочные ножи (или секаторы). Тот прививочный секатор, что предлагают из Московской области (нашла в интернете Мытищи, Шараповская, д. 4 кор.1)за 1500 руб. должен быть наверно позолоченным, омега и клиновидный съемные ножи за отдельную плату. Кто - нибудь там покупал? Как с качеством? Не хочется выкинуть деньги.
С уважением Ирина.

Виктор1й
25.10.2011, 18:21
Есть у меня такой,изготовлен с обыкновенной ножеой стали,раньше такими ножами были укомплектованы санитарные сумки.Предназначен для
быстрого разреза повязок,бинтов и т.д.поэтому и цена наверное 90 коп.
Лично я пользуюсь прививочным ножом"Оазис".Мне этот нож нравитса.

Voloshun Ivan
25.10.2011, 19:56
Здравствуйте. Подскажите, где можно в России выписать прививочные ножи (или секаторы). Тот прививочный секатор, что предлагают из Московской области (нашла в интернете Мытищи, Шараповская, д. 4 кор.1)за 1500 руб. должен быть наверно позолоченным, омега и клиновидный съемные ножи за отдельную плату. Кто - нибудь там покупал? Как с качеством? Не хочется выкинуть деньги.
С уважением Ирина.
Весь инструмент есть в форумовском магазине. Выберите, что Вам нужно и закажите - нож за 185гр.(приобретенный в форум.магазине) есть у товарища, очень доволен инструментом. Узнайте сколько стоит пересылка, выбор только за Вами.
С уважением, Иван.

Владимир Кулешов
30.10.2011, 17:14
Вот такими ножами, я пользуюсь в саду и огороде. :ok:
С уважением, Владимир.

Татьяна Викторовна
31.10.2011, 15:46
Нет в магазине ножей по 185 гр. ( может - пока нет ?) У кого еще есть такой нож и опыт работы с ним ?

boroda_lsd
31.10.2011, 20:43
Нет в магазине ножей по 185 гр. ( может - пока нет ?) У кого еще есть такой нож и опыт работы с ним ?

:up: http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=335883&postcount=121

Игорь-7-8
02.11.2011, 12:20
Кто нибудь пользовался таким ножом,кто производитель,какое качество?

Игорь-7-8
03.11.2011, 08:09
Вот более подробная информация-Нож профессиональный ART 760 P FALKET (Италия) Для окулировки и копулировки из высокоуглеродистой стали С-70 с деревянной ручкой.Внешний вид впечатляет,хотелось услышать мнение из практики.

Сирота Николай
03.11.2011, 08:38
О FALKET, как о производителе слышал неплохие отзывы, хотя по данной модели ничего сказать не могу

Garisons
12.11.2011, 11:18
На рынках в Украине продают разные садовые ножи.
Лезвие из черного металла, темно вишневая или синяя пластмассовая рукоятка.
Если судить по внешнему виду, производит их одна организация.
Говорят делают в России.
Не подскажите их производителя?

Зелинский Александр
12.11.2011, 22:56
Кто нибудь пользовался таким ножом,кто производитель,какое качество?

Здравствуйте.

Приобрел нож этой фирмы(Falket)с красной пластмассовой ручкой. Сталь приличная, но черная. Подвержена ржавлению.

dwarf
13.11.2011, 00:25
Говорят делают в России.

М-м, производителя то не знаю, но ножи хорошие(по крайней мере были) - не уступают "именитым" Felco или Васно. Причем дешевы до неприличия. Я "синим" привил как то 10тыс яблони улучшеной копулировкой, сейчас только окулирую - после той прививки появилась "выработка". Равнять не хочу(потом опять затачивай), тем более разжился Васно.

Voloshun Ivan
13.11.2011, 19:22
М-м, производителя то не знаю, но ножи хорошие(по крайней мере были) - не уступают "именитым" Felco или Васно. Причем дешевы до неприличия. Я "синим" привил как то 10тыс яблони улучшеной копулировкой, сейчас только окулирую - после той прививки появилась "выработка". Равнять не хочу(потом опять затачивай), тем более разжился Васно.
С харошим инструментом приятно всегда работать, мне также по душе улучшеная копулировка.
А поровнять лезвие и переточить лучше сразу - мое мнение...
С уважением, Иван.

dwarf
13.11.2011, 19:28
С харошим инструментом приятно всегда работать, мне также по душе улучшеная копулировка.
А поровнять лезвие и переточить лучше сразу - мое мнение...
С уважением, Иван.

Да зачем... Ведь с этой самой выработкой сейчас очень удобно окулировать. Тем более, я ж говорил - разжился Вансо:up:

walentin
15.11.2011, 13:58
показать эти ножи можно валентин

Сирота Николай
16.11.2011, 12:07
Насколько хорош для прививки ножик их стали С-70?

G_&_A
16.11.2011, 20:12
К стати о прививочных ножах ... встретил как-то ГОСТ на прививочные ножи, номер не помню, на рабочем компьютере гдето-валяется, так на прививочный _виноградный_ нож отдельный ГОСТ. Он по длине лезвия кажется больше от обычного.

Garisons
18.11.2011, 12:33

Благодарю.
Так кто их делает не подскажите?
Какие нибудь мысли на этот счет есть?
Еще я видел такие же но только с синимы ручками.
Говорят эти синие делают те же кто делает и синие секаторы...

Сирота Николай
19.11.2011, 21:26
Говорят делают в России.

Видел сегодня такие в магазине. С вишневой рукояткой - 35 грн. Производитель ООО «ИНСТРУМ-АГРО» (Россия). С синей ручкой - 15 грн, Китай.
Купил красный посмотреть. Правда пришлось перебрать штук пять, пока попался из ящика ножиков один с целой рукояткой - остальные уже имели трещины в пластмассе, хотя из упаковки не доставались. :down:
Но ручка - не проблема. Главное, чтобы лезвие хоть немного заточку держало. Во-вторник, после выходных, заточу на алмазном круге и потестирую.

Voloshun Ivan
20.11.2011, 18:31
Видел сегодня такие в магазине. С вишневой рукояткой - 35 грн. Производитель ООО «ИНСТРУМ-АГРО» (Россия). С синей ручкой - 15 грн, Китай.
Купил красный посмотреть. Правда пришлось перебрать штук пять, пока попался из ящика ножиков один с целой рукояткой - остальные уже имели трещины в пластмассе, хотя из упаковки не доставались. :down:
Но ручка - не проблема. Главное, чтобы лезвие хоть немного заточку держало. Во-вторник, после выходных, заточу на алмазном круге и потестирую.
Я писал о ножах, лезвия которых из клапана, для меня это самые острые лезвия, нержавеют и долгое время держат харошую заточку,есть фото в теме. Ручку стараюсь делать деревяную без всякого покрытия, лак и т.п.
Заточка на алмазном кругу - это чревато для лезвия, можно пережечь робочую кромку, его скорость вращения по моему 3000об/мин. Нужно быть харошим спецом для такой роботы.
Всем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Иван.

stargeyzer
20.11.2011, 19:37
К стати о прививочных ножах ... встретил как-то ГОСТ на прививочные ножи, номер не помню, на рабочем компьютере гдето-валяется, так на прививочный _виноградный_ нож отдельный ГОСТ. Он по длине лезвия кажется больше от обычного.
Добрый день!
ГОСТ на прививочный нож для виноградной лозы (НПВ) тот же, что и на остальные прививочные ножи ГОСТ 4229-94 (http://standartgost.ru/ГОСТ%204229-94), хотя сам нож действительно отличается.

Алексей Рожков
23.11.2011, 15:18
Купил ещё зимой прививочный секатор (РФ), прививал весной, лезвие крошится вот так: 56767, а с противоположной стороны сохранилось: 56768. Я уже писал об этом ранее на форуме http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=272108&postcount=99,
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=272293&postcount=100 , но я не об этом, вопрос: как вы думаете можно ли самому сделать такие лезвия из стали или другого материала, помогите советом, всем спасибо:we_Happy:

Voloshun Ivan
23.11.2011, 21:25
Купил ещё зимой прививочный секатор (РФ), прививал весной, лезвие крошится вот так: 56767, а с противоположной стороны сохранилось: 56768. Я уже писал об этом ранее на форуме http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=272108&postcount=99,
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=272293&postcount=100 , но я не об этом, вопрос: как вы думаете можно ли самому сделать такие лезвия из стали или другого материала, помогите советом, всем спасибо:we_Happy:
Просто перекалено лезвие, если можно переточить и отпустить сам металл в термопечи.Но это сможет сделать только хароший специалист, которых осталось очень мало по такому профилю.Это грубейшая недоработка производителя, или покупатель что то не то резал - мое мнение.
А зделать сейчас можно что угодно - были бы деньги.
Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Иван.

vexel
24.11.2011, 09:42
Здравствуйте!
Саша.

Присматриваюсь за похожим инструментом. В интернете появились прививочные секаторы китайского производства.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3664&pictureid=66172&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3664&pictureid=66172)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3664&pictureid=66171&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3664&pictureid=66171)
Внешне похожи на секаторы ОАЗИСА, но есть отличия - несколько форм лезвий и цена (в районе 25 дол. США с доставкой в Украину). Уважаемые коллеги, у кого есть опыт работы с таким "устройством":we_Happy:

Вениаминович
24.11.2011, 10:13
Здравствуйте! Приобрёл такой Первые пробы обнадёживают. на вид товар добротный, режет хорошо лезвия не крошатся , замена лезвий проста. пока доволен- а дальше посмотрим приобрёл за 1850 в интернет магазине Ростова на Дону.Прислали без задержек наложенным платежом. С уважением В Смородин.

Виталий Капинус
28.11.2011, 14:53
Недели две назад заказал прививочные секаторы у Шевченко из Запорожья. Вчера заехал и забрал свой заказ. Сегодня, будучи на даче, набрал черенков для тренировки. Приобретением крайне доволен. Срезы четкие и без повреждений. К настольной прививке в феврале уже подготовился.
Заказывал два секатора
1. Омега http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66776&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66776) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66775&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66775) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66772&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66772) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66773&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66773) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66774&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66774)
2. Почкорез http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66780&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66780) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66781&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66781) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66777&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66777) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66778&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66778) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66779&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66779)
3. Комплект запасных ножей на омегу, клин и почкорез http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66782&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3699&pictureid=66782)
Секатор омега-250грн. Секатор почкорез-300грн. Каждый из запасных ножей по 40грн.

Юрий Шабчанин
28.11.2011, 20:46
Вчера заехал и забрал свой заказ.Да, уж... я точно такой же "девайс" сегодня забрал на почте(на работу приехал на полтора часа позже). Часа два вообще не выпускал его из рук... только сейчас немного попустило... Что могу добавить - добротная, надёжная сборка. Качественное сопряжение деталей. Отличная полировка режущих кромок ножей. Приятно держать в руках. Приобретением крайне доволен.Стопроцентно поддерживаю и присоединяюсь!!!

Владимир_ Сумы
28.11.2011, 20:57
Недели две назад заказал прививочные секаторы у Шевченко из Запорожья. Вчера заехал и забрал свой заказ. Сегодня, будучи на даче, набрал черенков для тренировки. Приобретением крайне доволен. Срезы четкие и без повреждений. К настольной прививке в феврале уже подготовился....

Неплохой инструмент.. Я к нему давно присматривался. В этом году пробывал оба варианта от Шевченко: почкорез и клин.
Паралельно держал в руках в магазине и пробывал прививочный секатор от "Оазиса" - не понравился (шатается), у Шевченко подогнано хорошо. Видел у друга весной прививки сливы "омегой" - все красиво, 100% приживаемость..
Но я не ищу легких путей:smiling: - решил испытать в начале июня привику "черным в зеленое". Анализ сообщений форумчан кроме пары удачных случаев ничего не доказывал, вот и вытянул свои "грабли"..:smiling:.
Пробывал в одно время оба апарата (взял у друзей): сначала почкорез + обычный нож, через неделю - секатор + нож. В каждом опыте - одинаковые черенки привоя на одни и те же подвойные кусты..
Впечатления и результаты
1. Почкорез.. Мне не понравилось совсем..В канавку ложится только определенной толщины черенок (малый по высоте зазор между подушкой и ножем).Причем в канавке он крутится (хотя возможно надо просто приловчиться). Почка вырезается толстая (видно на предыдущем фото), с сердцевиной - хотя принято, что щиток тонкий - 2 мм. В принципе можно сделать ограничения....
Почка часто остается в инструменте, приходится вытряхивать..
При вырезе на побеге подвоя приходится побег прижимать к ограничителям, причем так чтобы его некрутонуло...
Приживаемость. %50 почек были живы, но рост очень слабый (при этом все кусты были с весны разгружены, побеги только на прививки).
2. Секатор (клин). Здесь все получалось быстро и красиво. (Достаточно было потренироваться раз 10 на чем-нибуть). Я даже очень обрадовался, когда почти все прививки пошли в рост... Но большинство с них упорно не хотели расти (а подвойная лоза с земли перла только успевай обламывать). Прирост за год составлял см 30-40,был тонкий и тот не вызрел (хотя это с секатором не связано)..
3. Мой любимый копулировочный нож. Делал привичным способом (в боковой зарез узла, в расщеп), все прижилось, рост 1-1,5 метра, вызревание есть...

Выводы: Каждому инструменту свое поле деятельности.. Для зеленых прививок лучше ножа ничего не придумаешь.. А секатор Шевченко хорош для других целей. Думаю, что плохая причина роста - секатор и почкорез давят зеленые ткани побега подвоя (что в принципе-то и предугадывалось многими). Хотя если у других получилось, я буду рад услышать..
P.S. Возможно это сообщение надо перенести в тему прививок винограда..:lamp:.

Виталий Капинус
28.11.2011, 21:15
P.S. Возможно это сообщение надо перенести в тему прививок винограда..:lamp:.

Чесно говоря долго думал куда разместить свое сообщение, но решил в этой теме , ведь сообщение именно о секаторе для прививки.

Елена Петровна
29.11.2011, 06:50
Думаю, что плохая причина роста - секатор и почкорез давят зеленые ткани побега подвоя (что в принципе-то и предугадывалось многими). Хотя если у других получилось, я буду рад услышать..
Здравствуйте! У меня немного другие результаты.Секаторами я довольна.Первая пол-сотня прививок прошла на "ура",потом начались проблемы,как Вы и описываете-ножи затупились и стали жевать ткань(или точить почаще,или запасных брать побольше).Да,с почкорезом нужно приловчиться-срезает больше половины толщины.Но ,когда уже набьешь руку,все нормализуется.Прирост был разный,но в основном по 2-5 метров,причем с сигналками.У Шахириады 2 метра вызревшей лозы,а сколько зеленой осталось-море.
Попробую вставить фото,но не уверена в успехе-что-то мой ноут уже неделю "веселиться"...
http://s11.postimage.org/f7pq6eunz/image.jpg?noCache=1322545236http://s8.postimage.org/c051m1b81/image.jpg?noCache=1322545480
http://s9.postimage.org/l9genmyvv/image.jpg?noCache=1322545586http://s10.postimage.org/6rip8ow51/image.jpg?noCache=1322545767

Алексей Рожков
01.12.2011, 06:08
Первая пол-сотня прививок прошла на "ура",потом начались проблемы,как Вы и описываете-ножи затупились и стали жевать ткань(или точить почаще,или запасных брать побольше).
А как вы считаете, можно ли из заточить или всё сложно:sad:?

Елена Петровна
01.12.2011, 06:49
А как вы считаете, можно ли из заточить или всё сложно:sad:?

Для окулировки и клина,по-моему,несложно нож заточить,а вот омегу-не представляю как,она вся кренделем...Мы взяли лишних запасных ножей,цена вполне приемлимая.
Заработала моя машинка(ноут),попробую повторить фото в нормальном размере.
http://s9.postimage.org/chony0caj/image.jpg (http://postimage.org/image/chony0caj/)http://s12.postimage.org/vsgt8m3ft/image.jpg (http://postimage.org/image/vsgt8m3ft/)http://s9.postimage.org/pjbbe5b23/image.jpg (http://postimage.org/image/pjbbe5b23/)http://s7.postimage.org/93qdlllk7/image.jpg (http://postimage.org/image/93qdlllk7/)

Шведов Олег
01.12.2011, 08:23
Для окулировки и клина,по-моему,несложно нож заточить,а вот омегу-не представляю как,она вся кренделем..

Елена привет ! Можно и омегу крендельную заточить :D...только для этого вот такой наборчик нужен...http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3478&pictureid=67067&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3478&pictureid=67067)...долго конечно и нудно...но куда деваться - запасных нету...:sad:

Елена Петровна
01.12.2011, 08:37
Елена привет ! Можно и омегу крендельную заточить :D...только для этого вот такой наборчик нужен...
К этому наборчику еще и "рукастого" мужичка надо! Мне проще запасной нож...А это набор в таком виде и продается? Я про насадки.;)

Шведов Олег
01.12.2011, 08:39
К этому наборчику еще и "рукастого" мужичка надо! Мне проще запасной нож...А это набор в таком виде и продается? Я про насадки.;)

Да..насадок там много , на все случаи жизни...даже можно зубы сверлить...:D

АлексейТ
01.12.2011, 22:17
А это набор в таком виде и продается? Я про насадки.Вы не поверите, но заточить фигурный нож можно попробовать просто имея при себе руки, очень мелкую наждачную бумагу (порядка 2000 размера зерна)...
Сидя долгими зимними вечерами за телевизором...

Елена Петровна
01.12.2011, 22:33
Вы не поверите, но заточить фигурный нож можно попробовать просто имея при себе руки, очень мелкую наждачную бумагу (порядка 2000 размера зерна)...
Сидя долгими зимними вечерами за телевизором...

Очень даже поверю!Я именно об этом написала-"рукастый" мужичок должен быть.Вы,Алексей,один из них!;)
За подсказки всем спасибо!!!:smiling:

Виталий Капинус
01.12.2011, 23:13
Очень даже поверю!Я именно об этом написала-"рукастый" мужичок должен быть.Вы,Алексей,один из них!;)
За подсказки всем спасибо!!!:smiling:

Для мужика не только важно чтобы руки росли откуда надо , но и желание заниматься. Т.е.50/50:).

G_&_A
02.12.2011, 10:29
Я вот тут смотрю, ... читаю, ... думаю. Не однократно видел фрагменты фильмов о промышленной настольной прививке с применением омеги. И кажется мне, что дело вот в чем. В прошлом сезоне пробовал настольную прививку почкой. Заметил такую штуку: при процессе образования каллюса при высокой температуре он делает достаточно большие наросты в местах оголения (на срезах) кабмия. Почка, как имеющая достаточно мало запаса древесины, этот каллюс не образовала и срастания не произошло. Скорее всего именно по этой причине идеальность среза в настольной прививке не важна. А вот наличие механического соединения привоя и подвоя весьма уместно. А в зеленой прививке, там такого колличества каллюса на срезах не образуется, потому там качество среза весьма востребовано.
Могу ошибаться.

Алексей Рожков
02.12.2011, 15:21
корее всего именно по этой причине идеальность среза в настольной прививке не важна. А вот наличие механического соединения привоя и подвоя весьма уместно.
Прямо в десятку, вот почему улучшенная копулировка это высший пилотаж!!!!:up:

G_&_A
02.12.2011, 15:38
вот почему улучшенная копулировка это высший пилотаж!!!!
Я пробовал сделать улучшенной копулировкой, получилось криво. Так что пока высшего пилотажа я не достиг. Буду тренироваться.
Да, к стати, я про приживаемость не потому, что прививка такая-сякая, а потому, что считаю, что омега имеет место на жизнь в своей нише настолько прививки. Для зеленой, судя по всему, она не лучший вариант. А почкорез не понятен мне, в силу моей малоопытности.

Виталий Капинус
02.12.2011, 16:24
Я пробовал сделать улучшенной копулировкой, получилось криво. Так что пока высшего пилотажа я не достиг. Буду тренироваться.
Да, к стати, я про приживаемость не потому, что прививка такая-сякая, а потому, что считаю, что омега имеет место на жизнь в своей нише настолько прививки. Для зеленой, судя по всему, она не лучший вариант. А почкорез не понятен мне, в силу моей малоопытности.

А почкорез - это обычная окулировка, только вод для этого метода прививки и нужны идеальные точные срезы для лучшей приживаемости. Зеленка режется замечательно, ну а черенок с однолетней древесиной не очень. Согласен, что этот инструмент больше подойдет для настольной прививки, а не летней в зеленый побег. Хотя надо эксперементировать. Самое главное верить в успех того что ты делаешь.

Владимир Завада
04.12.2011, 11:06
Добрый день форумчане!В целях информации:на днях получили прививочный секатор из Люберцов почтой России 1-м классом.Заказывали два штуки(работают скидки).Заказ выполнен оперативно.Но в каждом комплекте сломаны клиновые ножи.Сфотографировали и отослали по эл.почте отправителю.Ответ следующий;Претензии к почте России,выслать ножи взамен повреждённым готовы,вопрос в оплате за пересылку.Не делайте наших ошибок,проверяйте посылку на почте при получении.Не считать рекламой или антирекламой.С ув.Завада.

Красохина
04.12.2011, 14:35
Здравствуйте!
Да что же это за ножи такие ,что сломались при пересылке?!:shok: Мы ДВД-диски отправляем и другие хрупкие вещи, и никогда ни разу никаких проблем не было. А тут ножи сломались при пересылке:shok:. Интересно, а не сломаются ли они потом от сильного нажима при прививке? Финтят что-то эти производители, но хорошо, что хоть согласились заменить.
С уважением, Светлана

Alex
04.12.2011, 16:15
Добрый день форумчане!В целях информации:на днях получили прививочный секатор из Люберцов почтой России 1-м классом.Заказывали два штуки(работают скидки).Заказ выполнен оперативно.Но в каждом комплекте сломаны клиновые ножи.Сфотографировали и отослали по эл.почте отправителю.Ответ следующий;Претензии к почте России,выслать ножи взамен повреждённым готовы,вопрос в оплате за пересылку.Не делайте наших ошибок,проверяйте посылку на почте при получении.Не считать рекламой или антирекламой.С ув.Завада.
Извините Андрей, я не понял, это что во время транспортировки ножи сломали? Или почтальоны что то прививали пока груз находился на складе?:D
Ситуация бредовая, Вы получили сломанные ножи, которые и до отправки были не годными, это вполне очевидно. За пересылку в такой ситуации платит торгующая организация, да и что это вообще за разговор такой, спор за 20 коп. Они с Вас деньги уже сняли которых хватит на несколько отправок.

Владимир Завада
04.12.2011, 20:04
Извините Андрей, я не понял, это что во время транспортировки ножи сломали? Или почтальоны что то прививали пока груз находился на складе?:D
Ситуация бредовая, Вы получили сломанные ножи, которые и до отправки были не годными, это вполне очевидно. За пересылку в такой ситуации платит торгующая организация, да и что это вообще за разговор такой, спор за 20 коп. Они с Вас деньги уже сняли которых хватит на несколько отправок.
Доброй ночи Александр иванович!Не хочется плохо думмать о людях,но мысли такие были и у нас.Отправитель ответил что ножи сломать не так то просто,скорее всего придавили чем то тяжёлым.Да и совсем не 20 коп.Вы знаете,что то удержало от вскрытия бандероли на почте,поэтому претензий предьявить не можем.С ув.Завада В.Г.

Vadim777
04.12.2011, 20:43
Секатор омега-250грн. Секатор почкорез-300грн. Каждый из запасных ножей по 40грн.
Подскажите пожалоста как можно заказать прививочний сикатор у Шевченко. Большое спасибо
А личные сообщения кто-то запретил?
Модератор.

З.Ы. Считаете это предупреждением.

Alex
05.12.2011, 01:45
Доброй ночи Александр иванович!Не хочется плохо думмать о людях,но мысли такие были и у нас.Отправитель ответил что ножи сломать не так то просто,скорее всего придавили чем то тяжёлым.Да и совсем не 20 коп.Вы знаете,что то удержало от вскрытия бандероли на почте,поэтому претензий предьявить не можем.С ув.Завада В.Г.
В чем то конечно их понять можно, если распаковали и ножи сломаны, то каждый будет друг на друга пинять, понятно одно, что ножи во время транспортировки не ломали, ломать Вам нож тоже резону не было, при чем сразу два.))) за свой счет одну отправку Вы уже сделали, пусть люберецкие отправят еще раз за свои, только видать нет у них ни каких ножей, вот и волынят, а потом скажут закончились.
Да и чем Вам могут заменить этот хлам, таким же хламом, махните на них, но нервы можно и помотать, в следующий раз дрянь завозить не будут.
А хороший нож (немецкий на 50000 срезов), стоит денег, что то около 40 или 50 евро, вот и ответ на вопрос, может ли в комплекте который стоит 40 долларов идти сразу целых два хороших ножа, да еще и с секатором.

Владимир Завада
06.12.2011, 10:29
В чем то конечно их понять можно, если распаковали и ножи сломаны, то каждый будет друг на друга пинять, понятно одно, что ножи во время транспортировки не ломали, ломать Вам нож тоже резону не было, при чем сразу два.))) за свой счет одну отправку Вы уже сделали, пусть люберецкие отправят еще раз за свои, только видать нет у них ни каких ножей, вот и волынят, а потом скажут закончились.
Да и чем Вам могут заменить этот хлам, таким же хламом, махните на них, но нервы можно и помотать, в следующий раз дрянь завозить не будут.
А хороший нож (немецкий на 50000 срезов), стоит денег, что то около 40 или 50 евро, вот и ответ на вопрос, может ли в комплекте который стоит 40 долларов идти сразу целых два хороших ножа, да еще и с секатором.
Здравствуйте Алексанр Иванович!Каждый сакатор был обмотан пузырчатой плёнкой и полосками скотча и вложены в полиэтиленовый пакет.В каких условиях всё это пересылалось одному Богу известно да работникам почты России.Но следует сказать Что страну изготовитель они назвали точно без лукавства *индустриальный Китай*.Ещё предложили Вложить Ножи в бандероль заказа знакомых или соседей коль таковые будут.Вы знаете такие же секаторы мы видели на других сайтах.Цены выше,И без комплекта ножей.Есть такой секатор и в интернет-магазине форума.А в общем мы проблему сняли,Бог с ним.Ну и хочу с горечью заметить как сильно нас сдерживает от заказов в интернет-магазине наша действительность.Очень много нужных товаров и по виноделию и по уходу за виноградом,но как вспомнишь о границах...*И тут Остапа понесло*.С ув.Завада В.Г.

augusto
09.12.2011, 17:50
Скажите, прививочный секатор подходит для всех культур? Какой должен быть диаметр привоя и подвоя для работы прививочным секатором? Сколько раз он сможет резать и оставаться заточенным?
Дороговатая штука. Хотелось бы всё про него узнать.

----------

Если не ощибаюсь на всех фото прививочные секаторы очень похожи друг на друга. Может они все одинаковые?

amentist
09.12.2011, 18:44
Хотелось бы всё про него узнать.

Прививочный секатор нужен:

а. при массовом производстве соженцев
б. когда обе руки левые
в. когда руки и ноги имеют один корень

Без обид, но где-то так.

Виталий Капинус
10.12.2011, 18:30

б. когда обе руки левые

Без обид, но где-то так.

C пунктом "а" согласен.:smiling: С пунктом "б" - будем считать, что я левша, раз приобрел секатор у Шевченко, буду прививать обеими левыми руками и думаю, что все у меня получится.:acute: С пунктом "в", будучи в прошлом учителем и немного знакомым с анатомией, представить не могу что такое вообще возможно.:mega_shok:
Выше было указано, что не всегда получается ровно и красиво, а ведь хочется не только чтобы прижилсь прививка, но и сделанное дело было приятно для глаз.
Секаторы приобрел ради настольной прививки винограда и не более того. Летняя прививка ножами FELKO получается и без секаторов замечательно.

amentist
10.12.2011, 20:53
C пунктом "а" согласен
Расслабьтесь.
Теперь вместе подумаем,почему? то ли виноградари чрезмерно серьезны,а если это так,то зачем забывать,что есть такая штука,как юмор.и немного знакомым с анатомией, представить не могу что такое вообще возможно.
По мне,то лучше выразиться витиевато,чем коротким словом,так принятым в обиходе.
Расслабьтесь, и смотрите проще на жизнь.

Виталий Капинус
10.12.2011, 21:27
Расслабьтесь, и смотрите проще на жизнь.

Обид никаких нет, просто овладев стандартной прививкой, есть желание развиваться и увеличивать объемы производства при минимальных трудозатратах. Для этих целей и преобретаются различные инструменты и оборудование, облегчающие процесс прививки.

amentist
11.12.2011, 07:08
Ключевая фраза:величивать объемы производства

TVS
11.12.2011, 14:43

Аналогичный случай,треснувший нож установленный в секатор,вскрытие на почте не помоглобы.

Nataliya
11.12.2011, 17:32
Расскажите,пожалуйста,кто знает об электрических секаторах (нашла на одном сайте). Применяется ли такой секатор в виноградарстве? С уважением, Наталия.

Татьяна Викторовна
12.12.2011, 15:31
Недели две назад заказал прививочные секаторы у Шевченко из Запорожья. Вчера заехал и забрал свой заказ. Сегодня, будучи на даче, набрал черенков для тренировки. Приобретением крайне доволен. Срезы четкие и без повреждений. К настольной прививке в феврале уже подготовился.
Заказывал два секатора

Как познакомиться с Шевченко из Запорожья

bond599
12.12.2011, 15:46

Если с Александром, то вот его профиль (http://forum.vinograd.info/member.php?u=6069).Если я правильно понял вопрос...В "Дачнике" есть обьявления по по продаже таких ножей,но похоже, это не "нашего" Шевченко...

Виталий Капинус
12.12.2011, 16:35
Именно в "Дачнике" он постоянно печатает свои статьи (Шевченко Алексаднр Сидорович).

Садовушка
12.12.2011, 18:23
Посмотрите в Яндексе прививочный секатор Professional grafting tool. Сделан очень надежно, комплектуется сменными ножами разной формы.

bond599
13.12.2011, 07:05

Шевченко Анатолий Сидорович.Чтобы не нарушать правил форума, отправлю его реквизиты в личку.Кому еще надо,обращайтесь.Но товарищ, купил у него этот секатор.Сначала, был на седьмом небе,но ножи скоро затупились,а новые купить оказалось, большая проблема.:sad:Решать Вам - покупать такое "счастье," или не покупать...

Владимир Завада
13.12.2011, 13:13
Выж понимаете в чём тут дело?Сделать прививку ножом это жеш РУЧНАЯ РАБОТА а секатором одно кощунство.Души в прививке нет....А помне так результат важнее.С ув.Завада В.Г.

пахан
13.12.2011, 14:31
добрий день!!! подскажите где и по чем можно купить столовие сорта для винаградника===50 кустов???

dwarf
13.12.2011, 14:46
Расскажите,пожалуйста,кто знает об электрических секаторах (нашла на одном сайте). Применяется ли такой секатор в виноградарстве? С уважением, Наталия.

Вы про прививочные секаторы? Потому что обычные применяются как в плодоводстве, так и в виноградарстве. Причем стандартный "електро" лучше в виноградарстве, а в плодоводстве лучше с удлинителем. Вот только ширпотеб типа Bosh и иже с ним не стоит даже внимания. Pelenc или Felco - другое дело.

Виталий Капинус
13.12.2011, 19:58
Выж понимаете в чём тут дело?Сделать прививку ножом это жеш РУЧНАЯ РАБОТА а секатором одно кощунство.Души в прививке нет....А помне так результат важнее.С ув.Завада В.Г.

Когда делаешь Nное колличество прививок, то душа остается на первых десяти, а потом пошла механическая, заученная работа. Вот для души и будем делать ножом первые десять, ну а потом как получится. А вообще я говорил, что секаторы взяты для настольной зимней прививкм. На омеге площадь соприкосновения гораздо больше, чем при других видах прививки. И чесно сказать душа радуется когда видишь точный срез и отсутствие зазоров между привоем и подвоем.

dwarf
13.12.2011, 20:41
Когда делаешь Nное колличество прививок, то душа остается на первых десяти, а потом пошла механическая, заученная работа. Вот для души и будем делать ножом первые десять, ну а потом как получится. А вообще я говорил, что секаторы взяты для настольной зимней прививкм. На омеге площадь соприкосновения гораздо больше, чем при других видах прививки. И чесно сказать душа радуется когда видишь точный срез и отсутствие зазоров между привоем и подвоем.

Ну, не знаю... Но для меня нож есть нож! И если рука набита, то какие проблемы? Такой площади соприкосновения, как при прививке ножем качественно, не добится самим хорошим омегообразным... И выход соответствующий.

BECHA
14.12.2011, 04:54
Такой площади соприкосновения, как при прививке ножем качественно, не добится самим хорошим омегообразным... И выход соответствующий.К сожалению основная трата времени при той же окулировке - обвязка...:sad: , вот тут омегообразный секатор не помогает.:sad:

Владимир Завада
14.12.2011, 08:20

Фраза была сказана с иронией.Конечно же омега покупалась не для того чтобы любоваться ей.И даже первые десять прививок буду начинать с неё.С ув. Завада.

Владимир 47
14.12.2011, 19:42
Здравствуйте. Сам я ни когда прививок не делал, но прочитав все Ваши посты в этой теме, решил срочно обзавестись инструментом. К сожалению нашел только это.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3638&pictureid=68392&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3638&pictureid=68392) Прививочный секатор не нашел.

Ирина В
15.12.2011, 02:50
Вам повезло, я даже этого найти не могу, не то что у нас в поселке, но и в Перми.
С уважением Ирина.

bond599
15.12.2011, 08:23
Но для меня нож есть нож! И если рука набита, то какие проблемы? Такой площади соприкосновения, как при прививке ножем качественно, не добится самим хорошим омегообразным... И выход соответствующий.
Своей омеги не имею,отзывы по пользованию этим "запорожским"станком ,от друга.Думал что обрадую его,что появились в продаже сменные ножи ,было мне такое сообщение.Но ,не обрадовал,говорит "качество ручной прививки винограда выше,чем у станка".Наверное,однозначного ответа на это нет.Как в жизни - есть случаи когда лучше "штамповка", а есть, когда лучше "эксклюзив".Каждому - свое.

augusto
15.12.2011, 09:20

б. когда обе руки левые

Без обид, но где-то так.

Я понял. Если руки выросли как то не так, или не там, где обычно, то желательно купить секатор. Потому что он именно для таких людей.

Владимир Завада
15.12.2011, 10:20
Я понял. Если руки выросли как то не так, или не там, где обычно, то желательно купить секатор. Потому что он именно для таких людей.
Что касается вопроса прививки,то выражение "я понял" должно следовать только из личного опыта,а не из прочтения постов на эту тему.А там уж выяснится откуда что вырасло именно у Вас.

Сирота Николай
15.12.2011, 10:29
Здравствуйте. Сам я ни когда прививок не делал, но прочитав все Ваши посты в этой теме, решил срочно обзавестись инструментом. К сожалению нашел только это.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3638&pictureid=68392&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3638&pictureid=68392) Прививочный секатор не нашел.

Владимир, я точно такой же купил, как у вас верхний ножик - тот же производитель, но другого цвета ручка - красного. Лезвие на первой веточке свернулось набок :mad::down:
Тогда пошел на барахолку и купил сработанную немецкую пилу по металлу - всего 2,5$, а из нее уже сдала 2 ножа и еще десяток выйдет. Сталь высокохромистая, быстрорез - это так продавец охарактеризовал. Правда маркировка на полотне уже стерта была - не определю. Но бреет на ура и обработка почти без искр - не выгорает. Для пробы немного построгал деревяшки - не тупится пока.
Вот только вопрос у меня - как сделать ручку для такого ножа? Сверлить хвостовую часть боюсь - сталь хрупковата. Просто залить эпоксидкой в форме?

Владимир Завада
15.12.2011, 10:41
Своей омеги не имею,отзывы по пользованию этим "запорожским"станком ,от друга.Думал что обрадую его,что появились в продаже сменные ножи ,было мне такое сообщение.Но ,не обрадовал,говорит "качество ручной прививки винограда выше,чем у станка".Наверное,однозначного ответа на это нет.Как в жизни - есть случаи когда лучше "штамповка", а есть, когда лучше "эксклюзив".Каждому - свое.

Ножом режем вдоль волокон,поэтому если нож заточен достаточно остро срезы получаются гладкими.Секатор для прививки режет поперёк волокон и здесь всё зависит от качества изготовления ножа.И уж если Вам повезло и у Вас качество,то без разницы сколько нужно сделать првивок 2 или 200 за раз.А чтобы стать спецом в прививке как к примеру господин Хисамутдинов из института Потапенко нужно немалое время.И здесь качественная "омега" это время экономит.С ув.Завада.

----------

Владимир, я точно такой же купил, как у вас верхний ножик - тот же производитель, но другого цвета ручка - красного. Лезвие на первой веточке свернулось набок :mad::down:
Тогда пошел на барахолку и купил сработанную немецкую пилу по металлу - всего 2,5$, а из нее уже сдала 2 ножа и еще десяток выйдет. Сталь высокохромистая, быстрорез - это так продавец охарактеризовал. Правда маркировка на полотне уже стерта была - не определю. Но бреет на ура и обработка почти без искр - не выгорает. Для пробы немного построгал деревяшки - не тупится пока.
Вот только вопрос у меня - как сделать ручку для такого ножа? Сверлить хвостовую часть боюсь - сталь хрупковата. Просто залить эпоксидкой в форме?
Друзья принесли стальные пластины от авто"Запорожец"я уж не знаю какой модели,сказали что "торсион",ноутверждать не берусь.Делаю кпул.ножи из них."Жало"держат хорошо,рекомендую.С ув.Завада В.Г.

Владимир 47
15.12.2011, 13:02
Николай, это Вы в вежливой форме сказали, что это плохие ножи. Я по столовым ножам знаю, что хороший нож стоит от 1500 руб., а тут два ножа за 280 руб..Делать нечего,нарежу веток буду тренироваться. К весне может быть найду достойный инструмент. Что касается ручки, можно изолентой, будет ли удобно работать.

Volto
15.12.2011, 13:36
:) Походил по сети посмотрел, что есть поблизости... Нашёл вот такое... Как раз там друзья живут... могут вживую вопрос прозондировать. Но непонятна разница. Ножи все уважаемого производителя, предназначены все по описанию для прививки, но разница в цене настораживает... Первые два до 100 гр. каждый, а третий 170гр... Может кто сталкивался с подобным вопросом? Достаточно ли первых для дачно-любительской прививки или всё же сразу брать третий? :)

Garisons
15.12.2011, 13:38
С синей ручкой по-моему это МехИнструмент…
По крайней мере, их клеймо я видел на ручках…
А как называется магазин?

bond599
15.12.2011, 14:11
Готовясь весной к прививочной кампании,накупил и наделал с десяток разных ножей.А сколько начитался и наслушался рекомендации,хоть пиши диссертацию, по этой теме.В этой ножевой коллекции, были, и со старинных опасных бритв,и на подобии финки с рапидной(?)стали.Но,самым удобным оказался мой старый сапожный нож,с двухсторонней (!)заточкой.Да,красивыми заводскими ножами,тоже нормально получается,но видно к чему душа, и рука привыкла уже,тому сложно изменить...Понял,для себя,красота это хорошо,но не главное.Важнее, комфорт от работы с таким "одомашненным" инструментом,а при наличии взаимной любви , все и будет получаться хорошо.:)

Сирота Николай
15.12.2011, 14:27
С синей ручкой по-моему это МехИнструмент…
По крайней мере, их клеймо я видел на ручках…
А как называется магазин?

Да какой-то магазин типа "Все для сада". О ноже я уже сказал выше - настолько мягкая сталь, что нет смысла и точить - кромка лезвия сминается и сворачивается набок.
Я себе уже сделал ножи по форме как первый и третий на фотографиях Вольто. И еще один - в процессе. Осталось ручки им приделать. По-поводу полотна, которое взял на ножи, то оно вроде в каком-то станке использовалось при резке рельс. Супер сталь, только хрупковата - когда разрезал на полосы на круге, то по надрезу ломается руками.

Виталий Капинус
15.12.2011, 15:00

Поймете только тогда, когда сделаете свою первую прививку и именно ножом, когда ее переделаете не один раз, так как не получилось с первого раза и вот когда проснется привитая почка, вот именно тогда вы поймете, что и нож и секатор для людей у которых руки ростут откуда надо. У тех у кого не оттуда или как то не так, ни нож ни секатор не помощник.

Камышанин
16.12.2011, 12:12
Поймете только тогда, когда сделаете свою первую прививку и именно ножом, когда ее переделаете не один раз, так как не получилось с первого раза и вот когда проснется привитая почка, вот именно тогда вы поймете, что и нож и секатор для людей у которых руки ростут откуда надо. У тех у кого не оттуда или как то не так, ни нож ни секатор не помощник.

Совершенно согласен, прививочный секатор за человека ничего не сделает. Я два сезона экспериментировал с омегообразными прививками, прежде чем что-то начало получаться. Сам процесс прививки на самом деле составляет 10-15% успеха, а остальное - это правильная подготовка подвоя (заблаговременное пробуждение, например) и привоя, а также создание правильных условий для срастания (стратификация) и подращивания (кильчевание, почвенная смесь, температура, полив). В общем, прежде чем покупать секатор, нужно научиться прививать без него, а секатор - это просто инструмент для ускорения работы, не более того.

IVAN DEMIANIUK
16.12.2011, 22:29
Купил сегодня прививочный нож Bahco цена 22 евро

Владимир 47
17.12.2011, 08:34
Купил сегодня прививочный нож Bahco цена 22 евро Здравствуйте, попробуйте, дайте оценку. Если будет хороший, выпишу себе в интернете есть.

IVAN DEMIANIUK
17.12.2011, 09:41
Очень хорошее качество ножа,лезвие идеально заточено,удобно держать в руке.Можна покупать смело

bober_002
17.12.2011, 09:50
Здравствуйте коллеги! Возможно у кого-то имеется информация, где можно приобрести запасные (омегообразные ) ножи к "ОАЗИСУ". Буду очень благодарен.

wldmir
17.12.2011, 09:56
Сверлить хвостовую часть боюсь - сталь хрупковата. Просто залить эпоксидкой в форме?
Часто делал себе ножи из ножовочных полотен. Для ручки подбирал медный обмоточный провод (d=1...2 мм) и делал основу путём намотки, виток к витку и нужной длины. Потом обматывал изолентой в 2-3 слоя. Ручка получается ребристая, удобно удерживается.
Зачем эпоксидка, 10 мин и ручка готова.

Volto
19.12.2011, 13:45
Волей случая оказался сегодня рядом со специализированным магазином Охота-рыбалка-туризм... Решил зайти посмотреть ножи... В отличие от наших специализированных магазинов Сад-огород просто огромный выбор ножей, в том числе и марки Victorinox. Понятное дело, что вопрос об окулировочном либо копулировочном ноже привёл в ступор продавца-консультанта. Присмотревшись к ножам решил взять себе на пробу нож Victorinox Tinker 1.4603. Стоимость достаточно лояльная - 140 гр. Заводская заточка отличная. В тестовом режиме в висячем положении тут же исполосовал инструкцию по использованию ножа (прилагалась в коробке). Заточка правда двухсторонняя, но надеюсь это не будет принципиальным препятствием для использования ножа при прививке. Во всяком случае будем пробовать и смотреть. :)

kremen74
19.12.2011, 13:58
Заточка правда двухсторонняя, но надеюсь это не будет принципиальным препятствием для использования ножа при прививке
Это не самое "печальное" - угол заточки таких ножей от 20 градусов (с каждой стороны) до 30...
Т.Е. этот нож можно использовать только как заготовку под прививочный нож.
Я так думаю...

Volto
19.12.2011, 14:33
Это не самое "печальное"
:) Кто ж говорит о трагедии... Люди кухонными ножами прививают годами и всё получается. Даже и думать не буду о перезаточке. Если почувствую принципиальную необходимость куплю новый копулировочный. А может сразу куплю (не дожидаясь), у меня уже есть пара FALKET (окулировочный и копулировочный) на примете. :)

Александр христенко
19.12.2011, 15:55
лучше опасной бритвы нет окулировочного ножа, тисячи окулировок без заточки, поверьте и не партесь и не пробуйте ничего ведь сезон окулировки краток

Voloshun Ivan
20.12.2011, 20:22
Любое лезвие можно заточить очень харашо, если этого захотеть.Купленный нож - не гарантия - острый. Можно доводить лезвие любое(даже омега секатор)хотябы нождачкой 2000 приложив ее к чему то жесткому,(упоминал Алексей Т),вариантов много и инстумент разный.Пользуюсь только самодельным ножом, уже привык.
Но каждый выбирает свое.
Всем УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Иван.

bond599
21.12.2011, 15:50
Вот фото (http://cib.net.ua/articles/8/photo6.jpg)ножа,которым работает Проказин.Не подскажете фирму-производителя;)

amentist
22.12.2011, 21:25
Вот фото (http://cib.net.ua/articles/8/photo6.jpg)ножа,которым работает Проказин.Не подскажете фирму-производителя;)

Элементарно Ватсон! Фирма производитель - дядя Вася,а может и сам Проказин,сталь R9 или 6. рапид,в обиходе самокал.

Алексей Рожков
30.12.2011, 15:40
Просвещаемся http://www.dailymotion.com/video/xc09xb_blacklion-ayy-makasy-ile-fidan-ayyl_lifestyle

Nickolas
30.12.2011, 16:12
Просвещаемся http://www.dailymotion.com/video/xc09xb_blacklion-ayy-makasy-ile-fidan-ayyl_lifestyle
В Украине есть, встречал на сайте" Инструмент в помощь" цена 4800гр -смехота -оно надо?.Кому надо ссылка http://forum.vinograd.info/member.php?u=12434

Игорь-7-8
30.12.2011, 16:27
Несколько лет пользуемся на кухни столовыми ножами бразильской фирмы Трамонтина,качество стали очень хорошее.Сегодня купил нож этой фирмы необычной формы, попробовать использовать для прививок.Несколько лет пользуюсь ножом немецкой фирмы Рако,качество нормальное.Но что привлекло меня купить сегодня нож фирмы Трамонтина,это удобная ручка,тонкое прочное лезвие ,и качество метала.Немного заточки,заправка на ремне и можно испытывать. Да и цена не 170,а 14 грн.После испытаний,постараюсь написать.На фото с зеленой ручкой мой старый Рако,с черной фирмы Трамонтина.

Voloshun Ivan
30.12.2011, 17:46
Канечно, хароший нож - это большое удобство при работе, чистота срезов, точность срезов.От этого в какой то мере зависит конечный результат прививки. И совсем не важно сколько нож стоит. Мое мнение.
С уважением, Иван.

С наступающим НОВЫМ 2012 ГОДОМ !!! Всем удачи, добра,радости.

Игорь-7-8
01.01.2012, 17:34
Сегодня убрал заводские выступы заточки,заправил на нулевке и завершил на ремне с пастой.Нож превзошел все мои ожидания,бреет волосы как бритва.После пробных многократных срезов на лозе,нож также бреет без изменений.После работы с новым ножом фирмы Трамонтина,старый нож немецкой фирмы Рако,существенно хуже делает срезы.Нож Трамонтина имеет ряд преимуществ - в два раза тоньше лезвие,заточка с обеих сторон,что весьма важно при прививки в расщеп. Высокое качество метала,что явно было заметно при заточке ножа. И очень удобная ручка.Вот в принципе и все,удачной прививки всем!:)

Алексей Филиппов
02.01.2012, 15:17
Сегодня убрал заводские выступы заточки,заправил на нулевке и завершил на ремне с пастой.Нож превзошел все мои ожидания,бреет волосы как бритва.После пробных многократных срезов на лозе,нож также бреет без изменений.После работы с новым ножом фирмы Трамонтина,старый нож немецкой фирмы Рако,существенно хуже делает срезы.Нож Трамонтина имеет ряд преимуществ - в два раза тоньше лезвие,заточка с обеих сторон,что весьма важно при прививки в расщеп. Высокое качество метала,что явно было заметно при заточке ножа. И очень удобная ручка.Вот в принципе и все,удачной прививки всем!:)

Хорошо,конечно,что можно купить хороший прививочный нож.К сожалению я не где пока не нашёл хороший нож.Поэтому решил сам сделать.Раскатал клапан,обточил,отполировал,отлично режет,но сталь мягкая.И вот теперь думаю или закалить его или сделать с рапитавой пилы.Но с рапита очень хрупкий получается.Если у кого есть опыт закалки,подскажите?

Voloshun Ivan
02.01.2012, 15:40
Хорошо,конечно,что можно купить хороший прививочный нож.К сожалению я не где пока не нашёл хороший нож.Поэтому решил сам сделать.Раскатал клапан,обточил,отполировал,отлично режет,но сталь мягкая.И вот теперь думаю или закалить его или сделать с рапитавой пилы.Но с рапита очень хрупкий получается.Если у кого есть опыт закалки,подскажите?
Может будет интересно.
С уважением, Иван.

Алексей Филиппов
02.01.2012, 19:36
Может будет интересно.
С уважением, Иван.

Спасибо!Но это не совсем то.

Камышанин
02.01.2012, 19:59
Хорошо,конечно,что можно купить хороший прививочный нож.К сожалению я не где пока не нашёл хороший нож.Поэтому решил сам сделать.Раскатал клапан,обточил,отполировал,отлично режет,но сталь мягкая.И вот теперь думаю или закалить его или сделать с рапитавой пилы.Но с рапита очень хрупкий получается.Если у кого есть опыт закалки,подскажите?Закаливать обязательно! Последовательность действий такая:
1. Нагреть до 1100*С - это желтый цвет закалки, до температуры ковки (белого цвета) нагревать нельзя, отожжется, потеряет углерод.
2. Охладить в масле или на воздухе.
3. Зачистить от окалины, обточить до чистого металла (не перегревая, с охлаждением), только чтобы видно было чистый металл.
4. Отпустить медленным нагревом до желтого цвета побежалости. Это лучше делать в духовке, там температура около 230*С, можно если духовка с регулятором, поставить на 240*С, нагреть до этой температуры вместе с ножом, выключить и охладить естественным путем.
5. Обдирать, шлифовать и полировать с охлаждением, чтоб не перегреть.

Voloshun Ivan
02.01.2012, 20:35
Делал, но очень давно - еще на заводе.Сначала рапитная пила нагревается и полностью остывает вместе с печью. А потом термист по новому делает закалку, но уже до твердости где то 55ед., с охлаждением в масле.Я еще фрезеровал канавку на лезвии с обеих сторон.
Очень харашо держит заточку, но ржавеет, желательный хароший уход.Нож был зделан когда то отцу для разделки свинных туш,а сейчас брат в деревне режет свиней этим инструментом, которому лет 25.Буду в деревне - сфоткаю.
Если есть термичный цех в регионе - это проще.
С уважением, Иван.

Алексей Филиппов
03.01.2012, 11:56
Закаливать обязательно! Последовательность действий такая:
1. Нагреть до 1100*С - это желтый цвет закалки, до температуры ковки (белого цвета) нагревать нельзя, отожжется, потеряет углерод.
2. Охладить в масле или на воздухе.
3. Зачистить от окалины, обточить до чистого металла (не перегревая, с охлаждением), только чтобы видно было чистый металл.
4. Отпустить медленным нагревом до желтого цвета побежалости. Это лучше делать в духовке, там температура около 230*С, можно если духовка с регулятором, поставить на 240*С, нагреть до этой температуры вместе с ножом, выключить и охладить естественным путем.
5. Обдирать, шлифовать и полировать с охлаждением, чтоб не перегреть.
Ну вот,за это спасибо!Только охлаждать наверное надо в масле,я где-то читал.

----------

Делал, но очень давно - еще на заводе.Сначала рапитная пила нагревается и полностью остывает вместе с печью. А потом термист по новому делает закалку, но уже до твердости где то 55ед., с охлаждением в масле.Я еще фрезеровал канавку на лезвии с обеих сторон.
Очень харашо держит заточку, но ржавеет, желательный хароший уход.Нож был зделан когда то отцу для разделки свинных туш,а сейчас брат в деревне режет свиней этим инструментом, которому лет 25.Буду в деревне - сфоткаю.
Если есть термичный цех в регионе - это проще.
С уважением, Иван.

С рапита отличный нож получается,если его правильно сделать.Но есть не достатки,это тщательный уход и метал хрупкий.У меня есть с рапита не кому его не даю.

amentist
03.01.2012, 13:34
Очень харашо держит заточку, но ржавеет,
Заточку держит великолепно,а вот то ,что ржавеет не согласен,чернеет - да,но не ржавеет,это Вам не 65Г.
В наш век,когда космические корабли бороздят просторы.... очень трудно найти термиста,токаря,и т.д.
Особо не заморачивайтесь,синоним рапида - самокал,то есть сталь,способная сохранять свои качества при нагреве (ножовочные полотна для резки металла).
Придаем в щадящем режиме форму на заточном станке,затем доводим на брусках.
Единственный недостаток - сталь хрупкая,значит работать надо на рез,но не на излом.

Voloshun Ivan
03.01.2012, 22:17
Заточку держит великолепно,а вот то ,что ржавеет не согласен,чернеет - да,но не ржавеет,это Вам не 65Г.
В наш век,когда космические корабли бороздят просторы.... очень трудно найти термиста,токаря,и т.д.
Особо не заморачивайтесь,синоним рапида - самокал,то есть сталь,способная сохранять свои качества при нагреве (ножовочные полотна для резки металла).
Придаем в щадящем режиме форму на заточном станке,затем доводим на брусках.
Единственный недостаток - сталь хрупкая,значит работать надо на рез,но не на излом.

Рапитную пилу можно сделать гибкой, но это может сделать хароший термист.А если взять просто заточить(в щадящем режиме) и рубить, то конечно она очень хрупкая - работа не по назначению.
Когда то на заводе из стали 65Г делали харошие ножи,но при неправильной термообработке - тоакже очень хрупкая может быть.
Я в принцыпе особо и не заморачиваюсь, как Вы выразились, просто высказал все то, через что прошел давно.
С уважением, Иван.

BECHA
04.01.2012, 03:58
Рапитную пилу можно сделать гибкой, но это может сделать хароший термист......Иван, вы вот кладезь знаний, а не лучше ли вам вместо изливания информации на форуме заняться ПРОИЗВОДСТВОМ высококачественных ножей для прививки??:)
Или моя неинформированность о том что вы так и делаете вас обескураживает??;):D

Можно коечно всякими красивыми Фелко и иным сделанным в том же Китае:( торговать.... , но ей богу это всё далеко от совершенства.. :(

----------

Несколько лет пользуемся на кухни столовыми ножами бразильской фирмы Трамонтина,качество стали очень хорошее..:shok:Ой, спасибо!!!:up: Фирма ведь совсем и недорогая по сравнению с некоторыми брэндами..:)

Voloshun Ivan
04.01.2012, 21:23
Иван, вы вот кладезь знаний, а не лучше ли вам вместо изливания информации на форуме заняться ПРОИЗВОДСТВОМ высококачественных ножей для прививки??:)
Или моя неинформированность о том что вы так и делаете вас обескураживает??;):D

Можно коечно всякими красивыми Фелко и иным сделанным в том же Китае:( торговать.... , но ей богу это всё далеко от совершенства.. :(

----------

:shok:Ой, спасибо!!!:up: Фирма ведь совсем и недорогая по сравнению с некоторыми брэндами..:)
Может быть со временем я и займусь изготовлением прививочных ножей,
С уважением, Иван.

данченко николай
06.01.2012, 17:55
Извиняюсь, всю ветку не читал может такая информация уже была, но хороший прививочный нож получается из опасной бритвы. Надо сточить обушок и сделать ручку. Ручку я делал из верхней объвязки старого стула, просверлил в торцевом срезе дырку 9мм залил до половины эпоксидного клея,вставил лезвие и нож готов. Бритву можно купить на блошинном рынке, к слову сказать лучшие немецкие бритвы, они немного уже отечественых. Удачи всем.

Voloshun Ivan
06.01.2012, 18:47
Извиняюсь, всю ветку не читал может такая информация уже была, но хороший прививочный нож получается из опасной бритвы. Надо сточить обушок и сделать ручку. Ручку я делал из верхней объвязки старого стула, просверлил в торцевом срезе дырку 9мм залил до половины эпоксидного клея,вставил лезвие и нож готов. Бритву можно купить на блошинном рынке, к слову сказать лучшие немецкие бритвы, они немного уже отечественых. Удачи всем.
Самое главное, чтобы лезвие не повреждалось, нужно сделать харошие ножны(чехол), лечше всего из кожи. От харошего среза - зависит качество прививки.А в теме есть много интересного.
С уважением, Иван.

Алексей Филиппов
07.01.2012, 11:35
60196Вчера сделал два ножа.Слева из клапана,а правый из рапита.Отполировал,волос бреет.Теперь буду пробовать с прививкой.

Евгений_Х
07.01.2012, 18:45
Ребята,мой шурин занимается резьбой по дереву.Резцы делает сам из рапидовых циркулярных фрез по металлу.Главное - хороший наждак.Доводка вручную.Легко режет дуб,орех и даже палисандр,последний очень твердый и плотный,как камень тонет в воде.Ни одного скола и зазубринки на лезвии.И при каких нагрузках! Они несравнимы при окулировках или копулировках.Так что смело можно применять рапид.И никаких термообработок.