PDA

Просмотр полной версии : Вина из магазина

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

евгений Р
23.10.2009, 20:53
:smiling::unknw:

Юрий Шабчанин
23.10.2009, 21:03
Из Пино Нуар много делают вина по-белому способу.
Да я не спорю!!! У Пино Нуар действительно неокрашенный сок. Но, что бы в Крыму!!!, да на Массандре!!!ещё и в купаже с Алиготе???Я очень слабо себе представляю как??? Вместе перерабатывали эти сорта, смешали сусло до брожения, и главное зачем Пино Нуар смешивать с бело-ягодными??? Очень опытный винодел-технолог когда то объяснял, что десятью гроздями бело-ягодного винограда красное вино не испортишь (при добавлении в мезгу), а вот двумя черно-ягодными гроздями белое вино испортить запросто!!! (я имею ввиду цвет!!)

Lord Gare
23.10.2009, 21:38
Да я не спорю!!! У Пино Нуар действительно неокрашенный сок. Но, что бы в Крыму!!!, да на Массандре!!!ещё и в купаже с Алиготе???
В Массандре марочных вин, делающихся из этих двух сортов одновременно - НЕТ !!! Что-то ординарное - может быть (их новых наклепали все совхозы).
Очень опытный винодел-технолог когда то объяснял, что десятью гроздями бело-ягодного винограда красное вино не испортишь (при добавлении в мезгу), а вот двумя черно-ягодными гроздями белое вино испортить запросто!!! (я имею ввиду цвет!!)
Честно говорю - не очень опытный винодел был.
Для белых столовых белая схема (без настоя) не дает возможности экстрагироваться красящим в сусло, даже если бы и давала, то ничуть бы это не влияло. Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда визуально соломенно-золотистый виноматериал при обработке бентонитом давал ярко-розовывй осадок - прямое свидетельство наличия красящих, незаметных глазу.
Для белых же крепленых легкая розовинка на янтарном фоне - считается положительным качеством, поскольку придает нарядность (потребитель такое любит)

евгений Р
23.10.2009, 22:07
:smiling:За ту информацию,которую я дал не могу дать 100 процентов.Очень может быть,что я ошибся.Но суть в том,что,сравнивая десертное вино 17 градусов и столовое 10 градусов,по моему лучше первое,сравнивая те 2 вина. И тут я могу ошибаться.

Гутов Сергей
24.10.2009, 17:22
На днях снова наткнулся на испанское. Выбор крайне мал. Сухих испанских нет вообще. Попробовал вот это. предельно разочарован.
Продукт прошедший через все мыслемые обеспложивающие очистки, фильтрации и стабилизации. Пустое, безликое вино с выступающей приторной сладостью неизвестного происхождения.

Real
24.10.2009, 18:16
:smiling:Ну да,прямо специально читал этикетку.Марочное было сделано из винограда сортов:Пино Нуар,Алиготе и каких-то еще белых.

Скорее всего это Портвейн белый Крымский - марочное крепкое белое вино. Вырабатывается из винограда белых сортов: Кокур белый, Ркацители, Алиготе, Рислинг.Спирт - 17,5 % об. Сахар - 9,5 г/100 см3.

евгений Р
24.10.2009, 18:42
:smiling:Real.:ok:Наверно оно.Я же этикетку практически не помню.Честно.Но судя по составу сортов,а там их было несколько.Возможно.Цвет был очень красивый,как янтарь.Огромное спасибо Всем.

Real
29.10.2009, 18:39
На днях купил Инкерманское сухое - Рубин Херсонеса из Саперави, Бастардо, урожай 2007г., оказалось очень даже неплохим за свою цену 28 грн. С хорошим букетом, танинами.:ok:

Гутов Сергей
30.10.2009, 05:50
На днях купил Инкерманское сухое - Рубин Херсонеса из Саперави, Бастардо, урожай 2007г., оказалось очень даже неплохим за свою цену 28 грн. С хорошим букетом, танинами.:ok:
Вот бы ещё на этикеточку взглянуть, ведь так интересней!

Lord Gare
30.10.2009, 06:42
Да пожалуйста
http://www.sevastopol.info/vino/inkerman/rubin_hersonesa.jpg

Олег Нощенко
30.10.2009, 07:54
Здравствуйте!

На днях знакомые принесли на распитие бутылку "Каберне"(производства-Молдавия,если не ошибаюсь,хозяйство называется "Суворов").Какая красивая по форме бутылка,а по содержанию......................

Вспомнилась знаменитая фраза-"какая гадость эта ваша заливная рыба".

С Уважением,Олег.

Борис12
30.10.2009, 08:02
а мне чёт вот это прикипело-лёгкое и ароматное
http://www.fortwine.ru/catalog/39/?set=&year=2007&cost=0-10

cHo
30.10.2009, 12:00
вино из-за которого решил посадить 10 кустов Пино Гри http://www.massandra.crimea.com/PGri_AD.htm Думал, что в таких пропорциях спирт\сахар вообще не смогу пить, но не тут то было :), надеюсь, что хоть бледные напоминания о таком аромате будут в моем сухом

DadCaptain
30.10.2009, 15:17
Херес сухой, Магарач, 2005, Украина - 16.5/20 (89/100)

Цвет легкий, соломенно-золотистый. Аромат умеренно-сильный, с тонами яблока, легкими оттенками сырых лесных орехов, легкими нотками сухих трав. Не слишком сложный, достаточно свежий. Тело умеренно-плотное, слегка маслянистое. Вкус насыщенный, с преимущественно яблочными тонами, легкими сырными нотками, тонами дуба.

Мадера Массандра, Массандра, 2003, Украина - 15/20 (84/100)

Цвет янтарно-золотистый, достаточно насыщенный. Аромат довольно сильный, простой, с преобладанием тонов сухофруктов и карамели, ванильными оттенками и легкими ореховыми штрихами. Простой, но достаточно аккуратный. Вкус насыщенный, простой, с преобладанием тонов карамели и нуги, практически без развития. Несколько жесткий финиш, послевкусие умеренно-долгое.

Мадера Крымская, Массандра, 2004, Украина - 15.5/20 (86/100)

Цвет янтарно-золотистый, насыщенный. Аромат заметно более ореховый по сравнению с предыдущим образцом, но одновременно и более фруктовый - изюм и курага. Также несложный и слабо меняющийся. Вкус насыщенный, с лидирующими нотами сухофруктов и едва-едва наметившимися тонами дуба и орахе. Заметно слаще и мягче предыдущего образца, хотя и не сложнее. Послевкусие умеренно-долгое.

Мадера Альминская, Магарач, 2003, Украина - 16.5/20 (89/100)

Цвет янтарно-золотистый, средней плотности. Аромат достаточно полный и богатый - тона сдобы, сухих галет, сухофруктов и орехов. Чуть спиртуозный, но не излишне. Вкус полный, заметно менее сладкий и более строгий в сравнении с предыдущими образцами, может быть даже чуть жгучий. Ореховые и дубовые тона, немного карамели, тонкие пряные нотки. Послевкусие долгое.

Мадера Коктебель, Коктебель, 2003, Украина - 15.5/20 (86/100)

Цвет янтарный, легкий. Аромат насыщенный, весьма фруктовый, мягкий, с тонами кураги и изюма, фиников. Сладковатый и округлый, с не слишком выраженными сортовыми качествами. Вкус соответствующий, достаточно сладкий. Сухофрукты, карамель, тонкие коньячные тона. Несколько вялый на фоне предыдущего, но в целом вполне достойный образец.

Мадера Коктебель, Коктебель, 1992, Украина - 17/20 (90/100)

Цвет янтарный, насыщенный. Аромат яркий, богатый, с тонами масла и подсолнечного жмыха, орехов, жареного фундука, нотами сухофруктов, тонкими нюансами шоколада, пряными оттенками. Тело полное, округлое, мягкое. Вкус насыщенный, богатый, соответствующий аромату. В развитии чуть упрощающийся до сухофруктов, но не слишком быстро. Послевкусие долгое.

Портвейн Белый крымский, Коктебель, 1997, Украина - 16.5/20 (89/100)

Цвет светло-золотисто-янтарный, насыщенный. Аромат полный, с тонами сухофруктов и ванили, нотками белого шоколада и намечающимися ореховыми оттенками, делающими вино в некотором смысле похожим на предыдущие образцы. Вкус гармоничный к аромату, мягкий, весьма сладкий. Белый изюм, белый шоколад, ваниль, нуга. Послевкусие долгое.

Портвейн Белый крымский, Солнечная долина, 1990, Украина - 16/20 (88/100)

Цвет золотисто-янтарный. Аромат полный, с тонами сухих трав и меда, ванили, белого изюма, вяленой дыни, апельсина, дубовыми нотками. Вкус с легкой, пикантной горчинкой, медово-пряный, легкие оттенки молочной ириски. Послевкусие долгое. Чуть излишне сладко.

Портвейн Красный Ливадия, Массандра, 2005, Украина - 16/20 (88/100)

Цвет темно-рубиновый, весьма насыщенный. Аромат плотный, густой, в котором однозначно читаются сортовые ноты Каберне Совиньона - джем из черной смородины, нотки сафьяна, ваниль, еще не вполне очерченные, но начинающие развитие шоколадные оттенки. Вкус насыщенный, еще не вполне соответствующий типу, но весьма полный, достаточно танинный, хорошо сбалансированный. Вишня и джем черной смородины, легкая спиртуозность. Не слишком сложно, но вполне приятно. Послевкусие умеренно-долгое.

Портвейн Красный Коктебель, Коктебель, 2003, Украина - 16.5/20 (89/100)

Цвет рубиново-гранатовый, насыщенный. Аромат довольно тонкий и аккуратный, с тонами чернослива и вишни, легкими нотками лавра, клубничного варенья, тонкими штрихами кожи и табака. Долгий, развивающийся. На удивление очень богатый и не спиртуозный. Вкус насыщенный, с преобладанием тонов сухофруктов, насколько проще аромата, но также очень аккуратный. Послевкусие долгое. Очень удачный образец, сбалансированный и весьма добротный.

Бастардо Кимерии, Коктебель, 1991, Украина - 16.5/20 (89/100)

Цвет гранатовый, полный. Аромат богатый, с тонами конфитюра лесных ягод, сливы и шоколадными оттенками. Много ванили, легкие пряные нотки. Очень приятный. Вкус весьма сладкий, с джемовыми тонами и оттенками сухофруктов в ванильно-шоколадной обертке. Хороший баланс, бархатистое, мягкое тело, немножко тяжеловатый из-за содержания сахара финиш. Послевкусие умеренно-долгое.

Konsta
30.10.2009, 15:32
Спасибо, а образцы откуда?
По данным работников торговли винзаводы Крыма выпускают с одинаковыми этикетками несколько видов продукции. От совершенно непотребных до вполне приличных. В магазины Крыма, в сезон, приличное не поступает. Может на экспорт?

DadCaptain
30.10.2009, 15:42
Преимущественно из фирменных магазинов при заводах. Т.е. не из московской розницы, а непосредственно с места производства.

Lord Gare
30.10.2009, 16:37
Мадера Массандра, Массандра, 2003, Украина - 15/20 (84/100) Цвет янтарно-золотистый, достаточно насыщенный. Аромат довольно сильный, простой, с преобладанием тонов сухофруктов и карамели, ванильными оттенками и легкими ореховыми штрихами. Простой, но достаточно аккуратный. Вкус насыщенный, простой, с преобладанием тонов карамели и нуги, практически без развития. Несколько жесткий финиш, послевкусие умеренно-долгое. Мадера Крымская, Массандра, 2004, Украина - 15.5/20 (86/100) Цвет янтарно-золотистый, насыщенный. Аромат заметно более ореховый по сравнению с предыдущим образцом, но одновременно и более фруктовый - изюм и курага. Также несложный и слабо меняющийся. Вкус насыщенный, с лидирующими нотами сухофруктов и едва-едва наметившимися тонами дуба и орахе. Заметно слаще и мягче предыдущего образца, хотя и не сложнее. Послевкусие умеренно-долгое.
Это личные впечатления или группы людей ??
Просто обычно "Массандру" оценивают несколько выше, чем "Крымскую".
Хотя .....
Они все-таки разных годов ...

DadCaptain
30.10.2009, 17:24
Это личные впечатления или группы людей ??
Просто обычно "Массандру" оценивают несколько выше, чем "Крымскую".
Хотя .....
Они все-таки разных годов ...

Это мои персональные дегустационные оценки от 16 октября.

buried
30.10.2009, 20:11
Бастардо Кимерии, Коктебель, 1991, Украина - 16.5/20 (89/100) Уважаемый Денис, в виноделии я полный профан, но с удовольствием и большим интересом читаю ветку виноделия..объясните пожалуйста, что означают цифры в конце названия после слова Украина

Alex
30.10.2009, 21:59
Уважаемый Денис, в виноделии я полный профан, но с удовольствием и большим интересом читаю ветку виноделия..объясните пожалуйста, что означают цифры в конце названия после слова Украина
Год урожая, соотношения спирта и сахара, оценка по стобальной системе.

Игорь В. Заика
30.10.2009, 22:26
Год урожая, соотношения спирта и сахара, оценка по стобальной системе.
Извини, но где ты увидел соотношение спирта и сахара?
Херес сухой, Магарач, 2005, Украина - 16.5/20 (89/100)
Оценки по каким-то двум шкалам: 20-ти и 100-балльной. Подробнее подождём ответа Дениса...

Елена Михайловна
31.10.2009, 08:15
В прошлом и этом году отдыхали в Коктебеле и Курортном,съездили в Новый Свет.Конечно,заходили в винно-коньячные фирменные магазины-такое разочарование!Маленький выбор,цены,как у нас в супермаркете.Купили на разлив в коктебелевском фирменом несколько видов вина-на троечку.А что продают на рынках под видом крымских вин-это просто ужас!такого количества ароматизаторов я еще нигде не встречала!Правда попадаются и неплохие варианты,но это надо знать у кого брать и т.п.Вобщем,настоящий подрыв имиджа виноделческого края-обидно!

cHo
31.10.2009, 10:20
В прошлом и этом году отдыхали в Коктебеле и Курортном,съездили в Новый Свет.Конечно,заходили в винно-коньячные фирменные магазины-такое разочарование!Маленький выбор,цены,как у нас в супермаркете.Купили на разлив в коктебелевском фирменом несколько видов вина-на троечку.А что продают на рынках под видом крымских вин-это просто ужас!такого количества ароматизаторов я еще нигде не встречала!Правда попадаются и неплохие варианты,но это надо знать у кого брать и т.п.Вобщем,настоящий подрыв имиджа виноделческого края-обидно!
Тоже отдыхал в этом году в Новом свете, и регулярно посещал все возможные фирменные магазины. Их там кстати до 10 штук наверное. Выбор довольно большой, вся линейка Нового Света, Массандры, Солнечная долина. На разлив они продают молодое вино (или скорее шампанские виноматериаллы) по смешным ценам, но и их стоит попробовать для разнообразия (особенно начинающим виноделам). А на рынке и Айпетри продают не вино и не нужно быть дегустатором в 3-м поколении чтобы это сразу унюхать.
PS Также очень порадовала дегустация в фирменном Массандровском подвальчике в Алупке, в парке. Хороший выбор, хорошая обстановка, мало людей:ok:

Alex
31.10.2009, 17:46
Извини, но где ты увидел соотношение спирта и сахара?

Оценки по каким-то двум шкалам: 20-ти и 100-балльной. Подробнее подождём ответа Дениса...
Да Игорь, согласен, промахнулся я.
Полностью согласен. Как я писал ранее, цены в фирменных магазинах выше киевских цен, но это ведь ни куда не годится... или может какой хитрый маркетинговый ход который мне не под силу разгадать... крымского домашнего совсем не хочется, с таким потенциалом делать такое вино и иметь шанс отойти в мир иной, просто позор.
На разлив они продают молодое вино (или скорее шампанские виноматериаллы) по смешным ценам, но и их стоит попробовать для разнообразия (особенно начинающим виноделам).
Я попробовал, ничего особенного нет - никакое, вино на розлив из Солнечной долины, белое так себе, красное - просто ужасное, сероводород, Каберне от Веселовского завода тоже ужасное, бодяга разведенная водой. Вино судакского завода не пробовал, возможности не было, хотя ранее у них частенько покупал Каберне, в не плохие годы были нормальные образцы.
Прошлый 2008 год плохой, такое вот и вино. В следующем будет гораздо лучше, более чем уверен.

euripid
03.11.2009, 11:24
Из моих последних впечатлений - неожиданно приятно удивило Sauvignon Меганон, сухое компании "Солнечная долина" (Судак), настолько неожиданное качество, что опять появилась надежда на Крымское виноделие:-)
И из молдавских - Шардоне 2007 года компании "Вина Комрата", а также Шардоне 2007 компании Lion Gri

Виталий
06.11.2009, 07:26
а также Шардоне 2007 компании Lion Gri

Мне у Lion Gri нравится серия Limited Edition, особенно Сира (к тому же с Сирой на постсоветском пространстве совсем никак). За 30-35 грн. вполне себе вино.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1&pictureid=8809&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1&pictureid=8809)

Более недорогие их вина как-то не впечатлили.

А из молдавских же, серия "...де Пуркарь", :ok:, но в пару раз дороже, чем предыдущее вино

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1&pictureid=8808&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1&pictureid=8808)

Среди украинских сухих вин, на мой вкус из тех что пробовал, и поставить рядом нечего.

Гутов Сергей
06.11.2009, 07:44
Мне у Lion Gri нравится серия Limited Edition, особенно Сира (к тому же с Сирой на постсоветском пространстве совсем никак)
Я вот думаю, откуда в Молдавии Сира????
Неужели за последние пять лет вырастили и вино стали делать????
Или материал привозной????

А вот данный Пино пробовал - несколько простоват (на мой вкус).

Виталий
06.11.2009, 11:56
Я вот думаю, откуда в Молдавии Сира????
Неужели за последние пять лет вырастили и вино стали делать????
Или материал привозной????

А почему не могли посадить?

http://www.lion-gri.com/ru/vineyards/

В период с 2002 года по 2006 год в Южной микрозоне, в рамках программы по развитию собственной сырьевой базы, компанией ”LION-GRI” были посажены 821 га элитных сортов винограда.

DadCaptain
06.11.2009, 15:44
Каберне Шархинское, Таврида, Крым, Украина - 7/20 (-/100)

Цвет сливово-фиолетовый, не слишком плотный. Аромат сильный, начинающийся как леденец, который продают как малиновый. Быстро меняется на чернильные тона, которые так же быстро сменяются тонами старого кваса, чайного гриба. Дрожжевой, кисловато-острый. Вкус синтетически-леденцовый, с не слишком натурально выглядящей кислотностью. Никаких сортовых тонов ни в аромате ни вкусе не прослеживается. После 2 минут в бокале вино начинает издавать оттенки качественого уличного бомжа.

Мерло, Коктебель, 2008, Крым, Украина - 11/20 (58/100)

Цвет рубиновый, темный, не слишком плотный. Аромат достаточно сильный, остро-чернильный, пасты шариковой ручки, химический, через некоторое время сменяющийся кислыми красными ягодами. Вкус простой, с заметной горчинкой, терпкий, не слишком насыщенный, со слегка выпирающей кислотностью. Черноплодная рябина с горчинкой. Послевкусие короткое.

Алиготе, Легенда Крыма, Бахчисарай, Крым, Украина - 9/20 (50/100)

Цвет бело-золотистый, не слишком яркий. Аромат сильный, с кисловатыми тонами старой дубовой клепки, прелых яблок, сена, несколько спиртуозный. Вкус не слишком выраженный, с выделяющейся кислотностью и весьма плотной, некрасивой горчинкой. Те же прелые яблоки, некрасивые йодистые тона, сырая тряпка. Послевкусие кисло-горькое. Никуда не годится.

Кокур сортовой, Массандра, Крым, Украина - 13/20 (65/100)

Цвет не слишком насыщенный, оранжево-золотистый. Аромат умеренно сильный, несколько спиртуозный, с тонами тяжелого, темного меда, каких-то тяжелых, душноватых желтых цветов, сушеной груши, легким оттенком карболки, овощными нотами. Тяжеловатый, безрадостный. Вкус не слишком насыщенный, с тонами сухого гороха, леденцовыми штрихами, нотами дуба. Все какое-то в разные стороны, с непродолжительным и достаточно кислым послевкусием.

Сухое красное, Магарач, Крым, Украина - 14/20 (75/100)

Цвет темно-рубиновый, не слишком плотный. Аромат умеренно-сильный, простой, фруктовый - черноплодная рябина и брусника. Не слишком глубокий, достаточно короткий, но в целом достаточно чистый. Вкус умеренно насыщенный, все с той же черноплодной рябиной, брусникой и легким оттенком клюквы, с легкой горчинкой и несколько терпким послевкусием. Вполне заурядное столовое вино.

Саперави, Массандра, Крым, Украина - 14/20 (75/100)

Цвет темно-малиново-рубиновый, густой. Аромат умеренно сильный, характерный, с тонами малины, сливы и сливок. Простой, однако ровный, без проблем. Вкус умеренный, сортовой, с достаточно мягкими танинами и ровной кислотностью. Опять нормальное столовое сортовое вино, но, конечно, переоцененное сразу за два бренда.

Меганом красное сухое, Солнечная долина, Крым, Украина - 15/20 (84/100)

Цвет насыщенный, темно-рубиновый. Аромат достаточно сильный, с тонами сухих черных ягод, кожи, сафьяна. Приятный, хотя и не слишком сложный. Вкус достаточно насыщенный, ягодно-пряный, с заметными танинами. Плотность немного разочаровывающая, но в целом все равно очень приличное столовое вино, с достаточно долгим послевкусием.

Мускат белый Красного Камня, Массандра, 2006, Крым, Украина - 17.5/20 (92/100)

Цвет глубокий, золотисто-оранжевый. Аромат достаточно сильный и непростой: тона чайной розы, сухих трав, пересушенной цедры апельсина, легкий оттенок тмина. Тело округлое, шелковистое. Вкус характерный для десертного муската, полный, с хорошей кислотностью. Тона сушеных лепестков розы, темного меда, кураги, свежей кожуры апельсина и пряностей.

Алексей
06.11.2009, 16:59
Да пожалуйста
http://www.sevastopol.info/vino/inkerman/rubin_hersonesa.jpg

Я покупал Р.Х. с немного другой этикеткой, вино понравилось

Гутов Сергей
06.11.2009, 17:22
Эх, надо дегустационный вояж в Крым организовывать:acute:

Real
06.11.2009, 18:51

Знаешь, все вышеперечисленные Массандровские вина в супермаркете не увидишь, а спецмагазин по продаже вин от производителя в Симферополе видел от Солнечной долины, Массандровский был магазин но закрылся.
А мускат бкк, магазинный ну никак под данную дегустацию не подведешь, увы...
Да и стоимость этих вин наверняка высокая, имеется в виду Массандра и Солнечная Долина.

Lord Gare
06.11.2009, 20:15
Ну почему же закрылся. Работает, находится на Севастопольской, от перекрестка с Самокиша направо ...

Кстати, у меня туда студенты заходили, так принесли инфу, что должен какой-то большой серьезный магазин массандровский в Симфе строится ...

Да, и еще, в отличие от Солнечной Долины, которая, ИМХО, имеет завышенную цену, продукция Массандры вполне доступна.

Alex
06.11.2009, 20:59
Здравствуйте, Сергей!
Если Ваше пожелание только на основании оценок от Дениса Руденко, то они очень низкие, за исключением пары последних.
И я с ним согласен, десять дней когда я практически ничего не дегустировал припала как раз на вояж в Крым, надоело расстраиваться...

Гутов Сергей
07.11.2009, 06:59
Выходит, что не только у нас в Казахстане, такая ситуация.
В магазинах полно заморского добра, а вот наши два лучших винзавода ("Иссык" и "Капланбек") вина не продают.
Такое впечатление, что всё хорошее кто-то "притаптывает"...

Real
07.11.2009, 12:09
Ну почему же закрылся. Работает, находится на Севастопольской, от перекрестка с Самокиша направо ...

Я считал, что там фирменный магазин Новый Свет... в понедельник зайду посмотрю что-почем;)

Lord Gare
07.11.2009, 14:38
Новый Свет влево от перекрестка, а Массандра вправо

Декантер
10.11.2009, 13:49
каких-то тяжелых, душноватых желтых цветов, сушеной груши, легким оттенком карболки, овощными нотами.

Долго смеялась... :lol2:
Но... это правда! :(
---
позже сообщение дополнено:
---
Прошу пардону!
Не справилась с цитатой...

Игорь В. Заика
10.11.2009, 13:59
Третий день порываюсь написать...
На празднование 07.11 приобрёл Каберне Качинское 2006г. (Инкерман). Цена вопроса - около 50грн. Помню по 2003-2004гг, что это было лучшее сухое вино в линейке Инкермана.
Глубокое разочарование!:bad:
Аромат отдалённо напоминает аромат Каберне. Тела нет, послевкусия тоже. Одна кислота...
Кислое, почти без танинов, в лучшем случае годящееся на роль запивки к шашлыку непритязательными едоками, столовое вино...:sad:

Гутов Сергей
10.11.2009, 14:25
Кислое, плоское, в лучшем случае годящееся на роль запивки к шашлыку непритязательными едоками, столовое вино...:sad:
Обычно именно отсутствие кислоты делает вино плоским. Это характерно для "южных" вин. Наверное лучше использовать другой термин.

biomaster
10.11.2009, 16:08
Кислое, почти без танинов, в лучшем случае годящееся на роль запивки к шашлыку непритязательными едоками, столовое вино...

Быть того не может:smiling::lol2::lol2::lol2:.

а еще один момент - как насчет горечи и терпкости?

Алексей
10.11.2009, 16:28
На празднование 07.11 приобрёл Каберне Качинское 2006г. (Инкерман). Цена вопроса - около 50грн. Помню по 2003-2004гг, что это было лучшее сухое вино в линейке Инкермана.
Глубокое разочарование!
Качинское 2006 я в прошлом году пробовал, в общем и целом согласен с предыдущим оратором :) конечно при слепой дегустации можно определить что это каберне, но получить удовольствие от этого вина не получится :sad:

Игорь В. Заика
10.11.2009, 16:29
а еще один момент - как насчет горечи и терпкости?
Неважно... Ну очень с большим трудом.
А шо за смех?

Real
10.11.2009, 16:41
Новый Свет влево от перекрестка, а Массандра вправо

Нашел я этот магазин, и вот: линейка массандровских вин как в супермаркете, минимальная цена - Мускат таврический 23грн(посредственное вино), Мускатель черный 28грн.(неплохое было раньше), Мадера около 50грн.(в фуршете дешевле), бутылки стандартные и всякие разные каких в супермаркете не встретишь, и самое интересное линейка старых коллекционных вин - самое "дешевое" вино Херес 1977г.- 250грн., самое дорогое Мадера 1937г. почти 1600грн. Муската белого КК среди старых вин нет, а обычный стоит 110грн., что тоже дороговато.

biomaster
10.11.2009, 16:43
Неважно... Ну очень с большим трудом.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=139&pictureid=9236
Узнаёте???
А шо за смех?
Зная кой-чего, знаешь результат.

Приезжайте на семинар. Будем учиться как от этого лечиться.

Kyivgrape
10.11.2009, 21:44
Вопрос в тему: собираюсь заложить в погреб немного вина, так сказать для небольшой скромной коллекции. Бюджет — 600 грн.
Посоветуйте что из наших недорогих доступных вин имеет смысл приобрести. Пока подумываю Массандре, Магараче, молдавском Крикова.
На выходных отправляюсь на закупку. Предлагать только наше, рідне, ну и молдавское еще :smiling:

Андрей Шилов
11.11.2009, 00:05
Летом случайно попробовал грузинское Саперави урожая 2007г (Алазанская Долина, Вази+). Упаковка, состав - все очень достойно. Если верить этикетке - чистое виноградное вино, без добавок. Не дешевое - около 50грн.
Дегустация не порадовала :bad:
Вино с сортовым ароматом Саперави, но жесткой кислотностью. Пол-бутылки вина остались стоять на полочке. Мы с женой решили, что оно скисло от того, что в супермаркетах бутылки хранят вертикально. Мы ошибались :smiling: Прошло 4 месяца - открываю, пробую - вкус вина не изменился. На поверхности никаких пленок не образовалось. Когда в вине столько консервантов, уже все равно как его хранить. Хоть вообще без пробки :lol2:

Надеюсь, что ввоз такого добра из Грузии в Украину прекратится месяца через три (для архива - в Украине скоро выборы).
Купуйте видчизняне :ukraine4:

Гутов Сергей
11.11.2009, 06:12
Вопрос в тему: собираюсь заложить в погреб немного вина, так сказать для небольшой скромной коллекции. Бюджет — 600 грн. ////
///Пока подумываю Массандре, Магараче, молдавском Крикова.

Если у Вас молдавское такое же, как и у нас (Крикове или даже Пуркари), то без холодильника оно храниться не будет! Да и вообще, очень средненькое оно. Только к столу.
---
---
Летом случайно попробовал грузинское Саперави урожая 2007г (Алазанская Долина, Вази+). Упаковка, состав - все очень достойно. Если верить этикетке - чистое виноградное вино, без добавок. Не дешевое - около 50грн.
Дегустация не порадовала :bad:
Состояние де'жавю (Пост №1373)http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=76452#post76452

Kyivgrape
11.11.2009, 09:39
Если у Вас молдавское такое же, как и у нас (Крикове или даже Пуркари), то без холодильника оно храниться не будет! Да и вообще, очень средненькое оно. Только к столу.
Крикова что в Киеве, что в Кишиневе - одно и то же. Проверено :acute: Да и есть опыт: берем ординарное кабарне крикова, ложим на два года в погреб, достаем - уже совсем не то, что ложили ранее. Про пуркари молчу, его можно и не ложить на эти два года вовсе.
Правда, пуркарь уже не вписываеться в "недорогие доступные вина" для "небольшой скромной коллекции" (домашней).

Владимир
11.11.2009, 13:58
А я хочу поблагодарить нашего Онищенко за то, что запретил ввоз в Россию грузинского вина. Буквально перед запретом купили жене сапоги и решили обмыть. Давно до этого не брали грузинского и решили попробовать. Взял "Твиши" (пустая бутылка и сейчас в гараже валяется), по тем временам(приблизительно года три назад) стоила 197 руб. Как мы с женой траванулись... Слава богу буквально месяца чарез три вышел запрет и вся эта хрень с прилавков исчезла.
А вот Массандровский марочный портвейн мы обожаем!!! И если бы была $ возможность я бы с 10 ящичков его прикупил для домашнего погребка.
---
---
Крикова что в Киеве, что в Кишиневе - одно и то же. Проверено :acute:

А может этикеточки начать выкладывать отсканированные(или в отдельную тему) чтобы легче было ориентироваться. А то получается как в том фильме у Ролана Быкова: "Один на улице Гойгоко, а второй на улице Гойкого...".:D
А так глянул этикеточку, пришёл в магазин и по крайней мере понятно на что можно обращать внимание, а в какую сторону и смотреть не стоит.

Real
11.11.2009, 16:09
Сегодня купил в Массандровском магазине Ай-серез - десертное вино из Каберне и Бастардо магарачского, был приятно удивлен, что за 27грн. можно купить довольно хорошее вино.

Kyivgrape
11.11.2009, 17:36
Сегодня купил в Массандровском магазине Ай-серез - десертное вино из Каберне и Бастардо магарачского, был приятно удивлен, что за 27грн. можно купить довольно хорошее вино.
Мне тоже ай-серез очень нравится ;)
Фото в студию: 1. Cricova Cabarnet полусладкое 2. Массандра Мускатель черный десертное
Что касается Крикова, то мне практически все их вина нравятся, но на качество вина сильно зависит от года урожая — так же и Массандра.

Lord Gare
11.11.2009, 19:55
Вопрос в тему: собираюсь заложить в погреб немного вина, так сказать для небольшой скромной коллекции. Бюджет — 600 грн.
Посоветуйте что из наших недорогих доступных вин имеет смысл приобрести. Пока подумываю Массандре, Магараче, молдавском Крикова.
На выходных отправляюсь на закупку. Предлагать только наше, рідне, ну и молдавское еще :smiling:

Когда я тоже надумал заняться чем-то подобным и пошел к профессионалам посоветоваться, первое, что они мне сказали - искать цельную пробку.
Абсолютное большинство отечественных марочных вин закупорены клееной пробкой, которая, при длительном хранении на боку просто размокает.
В результате уже за пару лет вино просто приходит в негодность.

Так что мой совет:
1. Искать цельную пробку и сургуч.
2. Бутылки с вином откупоривать, убирая колпачок, закупоривать новой пробкой и заливать сургучом.
3. Уже в таком виде в горизонтальном положении хранить.

Что же касается конкретных марок, то я бы рекомендовал крепленые вина Массандры - портвейны, Мадеры, десертные ....

Андрей Шилов
11.11.2009, 22:29
Состояние де'жавю (Пост №1373)http://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452
Сергей, а почему ссылки не работают? Уже не первый раз замечаю. Или я чего-то не понимаю?

buried
11.11.2009, 22:45
Сергей, а почему ссылки не работают? Уже не первый раз замечаю. Или я чего-то не понимаю?когда сообщение в силу разных причин переносится в другой раздел (другую тему) , теряется путь к файлу и ссылка перестает работать.

АлексейТ
11.11.2009, 22:47
Состояние де'жавю (Пост №1373)http://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452
Сергей, а почему ссылки не работают? Уже не первый раз замечаю. Или я чего-то не понимаю?
Ссылка должна быть такая http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=76452#post76452
(httр://forum.vinograd.info/showthread.php?p=76452#post76452), а не (httр://fоrum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452 (http://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452)) - найдите отличие...
На всякий случай - найду отличие сам;).
Ссылка httр://forum.vinograd.info/showthread.php?p=76452#post76452 выглядит как httр://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452, но ведет по полному адресу.
При цитировании ссылки ее адрес - такой как видится, т.е. урезанный, следовательно ведет в никуда - вот так вот. Т.е. ссылка выглядит httр://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452 и ведет в httр://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452

Гутов Сергей
12.11.2009, 07:34
Фото в студию: 1. Cricova Cabarnet полусладкое
Что касается Крикова, то мне практически все их вина нравятся, но на качество вина сильно зависит от года урожая — так же и Массандра.
К сожалению, это полусладкое вино. Я не принимаю во внимание и не оцениваю такие вина как вина типа AOC(отражающие хар-ку сорта/ климата/терруара). Такие вина "прячут" свои достоинства и недостатки в приторной сладости (приторной, значит лёгкой, см. толковый словарь).

Kyivgrape
12.11.2009, 09:19
К сожалению, это полусладкое вино. Я не принимаю во внимание и не оцениваю такие вина как вина типа AOC(отражающие хар-ку сорта/ климата/терруара). Такие вина "прячут" свои достоинства и недостатки в приторной сладости (приторной, значит лёгкой, см. толковый словарь).
Я с вами согласен, но даже при таком раскладе от урожая что-то да зависит, например, крикова кабарне 2007 года мне больше понравился, чем скажем 2006 или 2008.. Не забывайте, что речь идет о недорогих винах для домашнего погреба, а хорошее сухое вино будет уже по-дороже криковских и ординарным быть не может ;)

Гутов Сергей
12.11.2009, 09:26
Не забывайте, что речь идет о недорогих винах для домашнего погреба, а хорошее сухое вино будет уже по-дороже криковских и ординарным быть не может ;)
Полусладкое вино можно хранить только в холодильнике. Если в полусладкое вино не добавлен сильный консервант, там начнуться биохимические процессы уже через три-четыре месяца.

Владимир
13.11.2009, 11:20
Наверно вы в какой-то другой стране жили, я помню огромные очереди и драки за бутылку любой спиртосодержащей жидкости.

Иногда на бутылке писали просто «Вино», «Красное», «Вермут», «Плодово-ягодное». Но были и более конкретные названия:Портвейн 33, Портвейн 777, Портвейн «Агдам», Розовое крепкое, Солнцедар, Золотая осень, Осенний сад.

Также для бормотухи часто использовались наименования «Анапа», «Букет Абхазии», «Улыбка», хотя существуют и качественные напитки с таким названием.

Для тех кто хочет понастальгировать по прошедшим временам http://www.sovietwine.com/index.html Лично мне очень нравится этот ресурс. Сразу воспоминания накатывают...

Большое всем спасибо за коментарии в данном посте. Если честно , то дочитав до 41 страници окончательно запутался на что стоит обращать внимание а на что нет. Может быть правильнее было всякую хрень вообще не упоминать или по принципу: 1 - ерунда (с комментариями; 2- гуд, с комментариями. А то по одним названиям уже крыша едет. К тому же по картинкам и ориентироваться легче.(см. миниатюры)
---
---
:smiling:Real.:ok:Наверно оно.Я же этикетку практически не помню.Честно.Но судя по составу сортов,а там их было несколько.Возможно.Цвет был очень красивый,как янтарь.Огромное спасибо Всем.

Какие проблемы. Сходи ещё бутылочку прикупи. Ведь вино тебе понравилось. Ну и нам скинешь на посмотреть.
---
---
Мне тоже ай-серез очень нравится ;)
Фото в студию: 2. Массандра Мускатель черный десертное

А почему на ваших бутылках слово Массандра пишется с 1 С, а на тех которые продаются у нас с двумя?:unknw: Лежат под рукой три этикетки(я их собираю) и везде одно и то же. Если не верите в понедельник подцеплю сканер и отсканирую.

И ещё на Массандровских портвейнах написано, что срок хранения не ограничен - это правда?:smiling:
А если такое же написано на бутылке с вином - то что в ней?:acute:
Заранее благодарю за ответ.

Lord Gare
13.11.2009, 13:53
А почему на ваших бутылках слово Массандра пишется с 1 С, а на тех которые продаются у нас с двумя? Лежат под рукой три этикетки(я их собираю) и везде одно и то же. Если не верите в понедельник подцеплю сканер и отсканирую.
Верим, не надо ...
Просто по русски фирма называется "Массандра", соответственно, на экспорт в Россию продукция идет с таким названием, по украински же пишется 1 "С".
И ещё на Массандровских портвейнах написано, что срок хранения не ограничен - это правда?
Пока не скиснет - да (а скисает ОООЧЕНЬ редко)
Просто для марочных вин, как правило, наличие осадка - еще не показатель порчи ...

Олег Мармута
13.11.2009, 13:58
А почему на ваших бутылках слово Массандра пишется с 1 С, а на тех которые продаются у нас с двумя?

Оттого, что по-украински пишется с одной "С", а по-русски - с двумя ;)
Я это помню еще с тех пор, когда пионером в 80-ом году был в "Артеке". Жаль, пионерам ничего там не давали пробовать...

Саратов
14.11.2009, 10:40
На днях снова наткнулся на испанское. Выбор крайне мал. Сухих испанских нет вообще. Попробовал вот это. предельно разочарован.
Продукт прошедший через все мыслемые обеспложивающие очистки, фильтрации и стабилизации. Пустое, безликое вино с выступающей приторной сладостью неизвестного происхождения.

Так что же Вы хотите. Vino de mesa - это столовок вино для ежедневного употребления. И не должно быть ни указания сорта, ни виноградника, ни местности и может являться купажом вин из разных регинов, даже всего евросоюза, а не только Испании,(то есть везут по жаре на завод для розлива в железнодорожных цистернах через несколько стран). Даже допускается добавление свекольного сахара - шаптализация. Для собственного удовольствия нужно искать либо контролируемого наименования по происхождению, либо, хотя бы - местное. Хотя они конечно дороже, но, иногда, стоят того.

Декантер
16.11.2009, 12:52
Пуркарское и сейчас выпускают. Но... уэе не то!
Или я старею?...:(
---
---
Вот ворчу по стариковски:
я всегда любила вина нашего одесско-молдавского региона (сухое белое и красное). В отличие от, скажем, железистых вин горных районов как Грузии, так и Крыма, степные сухие вина более мягкие и тонкие, особенно белые, имхо.
И вот, еще прошлой осенью обнаруживаю, что нет восторга! Т.е. совсем... Ни молодое, ни выдержанное не радует. Еще шабское - так сяк и... увы! Ну, все, думаю - вкус притупился, совсем плохая стала :)
А этой осенью тетушка забацала такое чудное домашнее (Молдова с добавление Сухолиманского (белое)), что у меня открылись глаза на наше южное виноделие! Сульфиты, консерванты, стабилизаторы, антиокислители - задолбали! Лучше вообще завяжу, чем эту муть пить!

Real
16.11.2009, 18:14
Сегодня купил Херес :beautiful5:, марочное, получается урожая 2005 года спирта19,5%, сахара 2,5%. Хочу отметить долгое послевкусие молодого ореха. Опять вино на уровне.

Саратов
17.11.2009, 15:48

А как же SOTERN? Это AOC.

Гутов Сергей
18.11.2009, 06:16
А как же SOTERN? Это AOC.
К сожалению, не пробовал. Как и настоящий ТОКАЙ.

Real
20.11.2009, 16:26
Решил сравнить легендарный Портвейн красный Ливадия Массандра(марочное 3 г.в., Каберне Совиньон) с Портвейном Крымским Солнечной долины(марочное 3г.в., Кокур белый, Ркацители):beautiful5:. И тот и другой хороши по своему: в красном вишневые тона и хорошо сбалансированная терпкость, в белом, более мягком фруктовые кисло-сладкие тона. Кто любит крепленые вина, не прогадает и в первом и втором случае.:friends:

Lord Gare
20.11.2009, 17:06
Мое ИМХО, все-таки Солнечная Долина - не портвейновая зона, а больше десертная. И портвейны у них получаются тоже десертного направления ...

Real
20.11.2009, 17:12
Мое ИМХО, все-таки Солнечная Долина - не портвейновая зона, а больше десертная. И портвейны у них получаются тоже десертного направления ...

Согласен на 100%! Удивился вкусу честно говоря, если пробовать не зная что пробуешь можно растеряться, необыкновенный для портвейна баланс кисло-сладкого, но приятно:ok:.

Real
24.11.2009, 17:52
Опять крымское вино, на этот раз Коктебель Каберне 2007г. розовое, вино никакое, учитывая благоприятный 2007г. просто непонятно как такое сухое можно было сделать.:unknw:

Владимир
25.11.2009, 09:14
Опять крымское вино, на этот раз Коктебель Каберне 2007г. розовое, вино никакое, просто непонятно как такое сухое можно было сделать.:unknw:

Пробовал на прошлой неделе Портвейн Коктебель красный. Жене понравился. А я тоже не понял зачем такое надо было делать. С Массандровским рядом не стояло. А вот белое полусладкое того же Коктебель оказалось ничего, приятное, но .. белое и полусладкое.

euripid
25.11.2009, 09:24
Опять крымское вино, на этот раз Коктебель Каберне 2007г. розовое, вино никакое, учитывая благоприятный 2007г. просто непонятно как такое сухое можно было сделать.:unknw:

Лучше бы Коктебель перегонял все на спирт, чем производить такую бурду:-( Вы бы еще Бахчисарайские дегустировали....

Real
26.11.2009, 19:13
Токай Массандра. Одно из самых лучших десертных вин в своей ценовой категории:good:, шикарный аромат, который можно вдыхать как аромат розы, букет очень яркий в послевкусии айва:yahoo:. Кто будет покупать Массандровские вина, обратите внимание на контрэтикетке название головного винзавода в пгт.Массандра ул. Винодела Егорова 9, а не какой-то другой.

Гутов Сергей
26.11.2009, 19:40
Токай Массандра. Одно из самых лучших десертных вин в своей ценовой категории.
Правильно назвать "по типу Токай".

buried
26.11.2009, 19:48
Правильно назвать "по типу Токай".Сергей ,по типу называется из-за невыдерживания полного цикла производства вина ----заизюмливание, благородная плесень, время выдержки..ит.д. ?

Lord Gare
26.11.2009, 20:29
Да тут даже термин "по типу" использовать не совсем корректно, поскольку технология АБСОЛЮТНО другая ...
Поэтому давайте называть это вино "Токай Массандра" и тем самым отличать его от токайских самородных, ассу и всяких прочих эссенций ))

Гутов Сергей
27.11.2009, 08:22
Сергей ,по типу называется из-за невыдерживания полного цикла производства вина ----заизюмливание, благородная плесень, время выдержки..ит.д. ?
Да тут даже термин "по типу" использовать не совсем корректно, поскольку технология АБСОЛЮТНО другая ...
Поэтому давайте называть это вино "Токай Массандра" и тем самым отличать его от токайских самородных, ассу и всяких прочих эссенций ))
Да, уж! Это возвращаемся к теме оригинальных названий, что считать шампанское, что коньяк...
Пусть будет "Токай Масандра".

buried
27.11.2009, 08:33
Да, уж! Это возвращаемся к теме оригинальных названий,Здравствуй , Сергей. Я не для того писал , чтоб выяснить терминологию. Просто хотел уточнить , почему называется *по типу*. По типу ..значит что-то не совсем Токай. Вот и всё. Вроде аналога вина Токай или вольные раздумья на тему Токай .

Гутов Сергей
27.11.2009, 08:57
По типу ..значит что-то не совсем Токай. Вот и всё. Вроде аналога вина Токай или вольные раздумья на тему Токай .
Это очень "гибкая" терминология, и разные производители толкуют её по-разному (каждый в свою пользу).
Вот давай порассуждаем:
Если регион дал название вину (Шампань, например), может ли шампанским называться такое же вино (сделанное тем же способом, имеющее те же кондиции из одного винограда), но в другом месте???
Наверное, может.
Что-же касается термина "по-типу", здесь предполагаются небольшие корреляции технологии от оригинального напитка.
И полагаю, что в "Токай Массандра", такие корреляции значительные.

buried
27.11.2009, 09:02
И полагаю, что в "Токай Массандра", такие корреляции значительные.значительные --не то слово. После твоего сообщения ( вчерашнего ) вышел в инет и читаю..выдержка не менее 8 лет ( у Массандры 2 года ) . И наличие грибка ( не помню уже названия) в процессе выдержки вина Токай. Очень сомневаюсь , что Массандра использует его. Хотя виноград вроде один и тот же. Но опять же --один и тот же , но выращенный в другом регионе !!!

Алексей
27.11.2009, 09:14
Токайские вина делают из заизюмленного винограда с сахаристостью 40-60% а "Крымский Токай" делается спиртованием

Real
27.11.2009, 17:23
Хотя виноград вроде один и тот же. Но опять же --один и тот же , но выращенный в другом регионе !!!

Виноград: 70% токайские сорта, 20% Кокур, 10% Мускат белый. В Токае южнобережном 100% Фурминт и Гарс Левелю, стоимость отличается в 3 раза, в одной ценовой категории с МБКК.
Неужели в Венгрии теплее, чем на ЮБК?

Real
30.11.2009, 19:07
Каберне Массандра. Классическое, насыщенное красное Каберне, немного вяжущее, простое. Не сравнить с розовым Коктебелевским, но все равно не лучший вариант, сортовые тона очень слабые.

Lord Gare
30.11.2009, 21:40
Просто ЮБК практически непригодно для столового виноделия

Alex
30.11.2009, 23:01
Здравствуйте, Дмитрий Павлович!
А что сами можете выделить из стовых произведенных на ЮБК! Лично я достаточно высоко могу оценить Алуштинскую зону и их марочное "Алушта" и то в редкие годы! Что то можно к нему добавить?

Декантер
01.12.2009, 12:55
Что то можно к нему добавить?

Я, лично, и этого бы не сказала... :(

Lord Gare
01.12.2009, 13:28
А что сами можете выделить из стовых произведенных на ЮБК! Лично я достаточно высоко могу оценить Алуштинскую зону и их марочное "Алушта" и то в редкие годы! Что то можно к нему добавить?
К сожалению, мне к Вашей фразе добавить нечего - действительно только марочное красное "Алушта" и то не во все года ....

Сейчас же, похоже, после того, как с Алушты убрали старых спецов - и этого может не быть ...

Alex
01.12.2009, 16:51
Лет 8 назад доводилось покупать на Алуштинском винзаводе, именно виноматериал для Алушты, было великолепное, еще несколько раз удавалось купить хорошую Алушту, да и ранее отзывы были хорошие, последние 3-4 года даже не пробовал...

Real
01.12.2009, 17:23
В будущем году должно быть хорошее столовое Инкерманского розлива т.к. часть их виноградников расположены у нас в районе, а Каберне и Бастардо в этом году получились очень сахаристыми, убирали их в фазе абсолютной зрелости, благо погода не подвела.

euripid
01.12.2009, 19:17
К сожалению, мне к Вашей фразе добавить нечего - действительно только марочное красное "Алушта" и то не во все года ....

Сейчас же, похоже, после того, как с Алушты убрали старых спецов - и этого может не быть ...

Считаю, что стоит обратить внимание на продукцию ОАО "Солнечная Долина", с. Миндальное (Судак). Сухие столовые вина очень хороши (красных пока не пробовал). Последнее, о каком могу сказать - Шардоне Меганом, 2007 г. Очень полнотелое, сортовые аромат и вкус присутствуют, вино мягкое, кислотность невысокая, вполне достаточная, послевкусие умеренное. Не нахожу среди отечественных вин ничего чтоб поставить рядом.
Сайт компании: www.sunvalley.com.ua.

Lord Gare
01.12.2009, 20:01
В будущем году должно быть хорошее столовое Инкерманского розлива т.к. часть их виноградников расположены у нас в районе, а Каберне и Бастардо в этом году получились очень сахаристыми, убирали их в фазе абсолютной зрелости, благо погода не подвела.Правда сахар - как раз не показатель качества для столовых вин - в сахаристом винограде, как правило, невысокая кислотность, но год действительно хороший, как этот, так и предыдущий ....
---
---
Считаю, что стоит обратить внимание на продукцию ОАО "Солнечная Долина", с. Миндальное (Судак). Сухие столовые вина очень хороши (красных пока не пробовал). Последнее, о каком могу сказать - Шардоне Меганом, 2007 г. Очень полнотелое, сортовые аромат и вкус присутствуют, вино мягкое, кислотность невысокая, вполне достаточная, послевкусие умеренное. Не нахожу среди отечественных вин ничего чтоб поставить рядом.
Сайт компании: www.sunvalley.com.ua (http://www.sunvalley.com.ua).
Честно говоря, мне не очень нравится их столовая продукция - все-таки регион не совсем подходит ...
Из Солнечной Долины я в восторге от их десертного вина, которое так и называется "Солнечная Долина" - из местных аборигенов, которых просто больше нигде нет....

Кстати, чем-то мне напоминает 6-путтоневый Токай ;)

Kyivgrape
02.12.2009, 11:33
Пробовал у знакомого молдавский сухой TOMAI MERLOT 2003-го года, очень понравилось, никогда еще не пробовал мерло, в котором бы так сильно присутствовала фиалка во вкусе. Как будто в бутылку набросали фиалок :smiling:
Если в Киеве томай такой же, то думаю есть смысл положить пару бутылок в домашний погреб.

Real
02.12.2009, 19:04
Правда сахар - как раз не показатель качества для столовых вин - в сахаристом винограде, как правило, невысокая кислотность

Это ясно, но не срывали как раз из-за высокой титруемой кислотности, ждали до последнего. Две недели назад у товарища спрашивал - на винзаводе 14% спирта набрало и еще бродит. Прошлогоднее Каберне было с тонами черной смородины очень хорошее, посмотрим что будет в этом году.

Опять Массандра:blush:. Мадера. Красивого золотистого цвета, букет хорошо развитый, полный, в послевкусии каленый орех и ржаная корочка.:yahoo:
---
---
Пробовал у знакомого молдавский сухой TOMAI MERLOT 2003-го года, очень понравилось, никогда еще не пробовал мерло, в котором бы так сильно присутствовала фиалка во вкусе. Как будто в бутылку набросали фиалок :smiling:

Не являются ли тона фиалки в данном вине результатом хорошей работы местного химпрома:acute:

Kyivgrape
03.12.2009, 11:26
Не являются ли тона фиалки в данном вине результатом хорошей работы местного химпрома:acute:

Неа, исключено: пил у бывшего местного технолога, говорит из химии только ангидрид в допустимых нормах, а вино прямо с линии разлива — все наклейки, колпачки, дата выбита как у магазинного, но без акцизок.
На химпром я так понял там денег не хватает, там даже молоко из магазина всего три дня хранится ;)

Анапа
03.12.2009, 12:59
Вина долины Сукко курорта Анапа, что в прибрежной зоне Черного моря. Собственная линия продуктов, прекрасный вкус, который ценят наши клиенты по всему миру. АФ Кавказ линия натуральных вин "Королевская гармония" http://www.rbsproj.com/promo/kvz/bv112060.gif

Accent
03.12.2009, 13:28
прекрасный вкус, который ценят наши клиенты по всему миру
Неужели?!:hmmm:

Владимир
03.12.2009, 13:33
Вина долины Сукко курорта Анапа, что в прибрежной зоне Черного моря. Собственная линия продуктов, прекрасный вкус, который ценят наши клиенты по всему миру. АФ Кавказ линия натуральных вин "Королевская гармония" http://www.rbsproj.com/promo/kvz/bv112060.gif

Правила форума

3. Запрещается

4. Создавать темы (за пределами специально отведённых для этого разделов форума), содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а так же оставлять ссылки на сайты с коммерческой рекламой (за исключением информации действительно полезной пользователям форума-виноград). К рекламной информации администрация конференции относит также и упоминание собственных услуг в любом контексте. Пользователям участвующим в жизни форума не возбраняется давать ссылку на свой каталог саженцев винограда для реализации.

Или я не прав???
А в принципе Анапа город не плохой, но и не дешёвый...
И с этим: "Собственная линия продуктов, прекрасный вкус, который ценят наши клиенты по всему миру." - похоже точно погорячились:shok:

Гутов Сергей
03.12.2009, 14:02
АФ Кавказ линия натуральных вин "Королевская гармония" ]
И даже слоган про вкус достойный королей - стиль юного, начинающего маркетолога, только-только принятого на работу...
---

А впрочем... фирма тоже молодая, пусть растёт!
---
А вот старая марка. На советских ёмкостях и оборудовании ещё...
Продегустировал вино типа кагор. Наше, местное,Казахстанское. Классическая формула 16х16. Сделано на винзаводе, когда-то знаменитом своими шикарными десертными винами с Юга Казахстана (поля заложены на границе с Ташкентом). Завод основан в конце 19 века братьями Ивановыми. Из сорта Саперави.
Вино уверенно хорошее. Но без шика.

genazvale
13.12.2009, 21:49
кто уже отведал грандрезерв от инкермана? каберне, алиготе и жемчужина. по 6 лет выдержки и жемчужина - более 10 лет. уже в который раз их замечаю на прилавках, но 70-80 грн за инкерман отдать все же не решаюсь... сомневаюсь я, что есть там 6 и тем более 10 лет выдержки... что скажете? может кто уже "примерил" их, чтоят ли своих денег, или лучше за эти деньги что-то из импорта присмотреть (чили, например)?
---
---
о, не в ту тему написал...

Real
14.12.2009, 15:29
кто уже отведал грандрезерв от инкермана? каберне, алиготе и жемчужина. по 6 лет выдержки и жемчужина - более 10 лет. уже в который раз их замечаю на прилавках, но 70-80 грн за инкерман отдать все же не решаюсь... сомневаюсь я, что есть там 6 и тем более 10 лет выдержки... что скажете? может кто уже "примерил" их, чтоят ли своих денег, или лучше за эти деньги что-то из импорта присмотреть (чили, например)?
---

Заводу лет 50, вина 10 и более -летней выдержки есть точно, а по качеству столовые инкерманские на мой вкус лучше столовых массандровских...

Декантер
14.12.2009, 15:35
Почему же не в ту тему?! Как раз в ту. :)

Сомневаюсь. чтобы "Жемчужина" была 10-летней. Она только в прошлом году впервые появилась как выдержанная. И то не ахти какая.
Свежая мне нравится гораздо больше. Вот через 8-9 лет можно, думаю, взять 10-летнюю.;)
В Одессе чилийское вино, в основном "дешевое". Т.е. у нас оно дорогое - 80-90грн., а по вкусу типичный ординарный "Французский бульвар"...
---
---
Совершенно соглашусь с Real!
Столовые Инкерманские и тоньше и ласковей :):smiling:

Lord Gare
14.12.2009, 16:34
Ну так а что ж вы хотели - южнобережный район для столовых и не подходит (в отличие от западно-предгорно-приморского)

Alex
14.12.2009, 17:50
Ну так а что ж вы хотели - южнобережный район для столовых и не подходит (в отличие от западно-предгорно-приморского)
С ЮБК мы разобрались, а что можете сказать о степной части Крыма, есть районы где можно получать отличный виноматериал?
Виноградников именно в степном Крыму мне видеть не доводилось!

Lord Gare
14.12.2009, 21:20
Ну почему же, полно в степном Крыму виноградников...
Не могу сказать, что качество вин суперовое, но вполне достойную ординарную продукцию там выпускали. К сожалению, нынешней ситуацией не владею, вполне может быть, что и позакрывали предприятия ...
Как по мне, их продукция достаточно близка по органолептике к Херсонским и Николаевским винам ...

Alex
14.12.2009, 23:42
Спасибо, Дмитрий Павлович!
Я же в степном Крыму только проездом бываю, или по трассе Симферополь - Судак, или Симферополь Алушта, все! А еще поезд, но взгляду остановится обычно не на чем до самого моря...
Я почему задал такой вопрос, французские регионы, Бургундия, Эльзас и многие другие находятся на таком же удалении от моря как например Бахчисарай или Джанкой. А по климатическим условиям как в Испании, там тоже бывают зимы как в степном Крыму!

Декантер
15.12.2009, 13:02
Как по мне, их продукция достаточно близка по органолептике к Херсонским и Николаевским винам ...

Совершенно соглашусь! :)
особенно мне нравился феодосийский Сильванер! Шедевральное вино!
Но сейчас его днем с огнем не найдешь! Вся линейка есть, а его нет!
Это, кстати о степных винах. Только, по моему, Феодосия это восточный Крым, нет?

Real
15.12.2009, 18:10
Я почему задал такой вопрос, французские регионы, Бургундия, Эльзас и многие другие находятся на таком же удалении от моря как например Бахчисарай или Джанкой. А по климатическим условиям как в Испании, там тоже бывают зимы как в степном Крыму!

Бахчисарай это не степной крым и до моря в два раза ближе(если не больше), чем Джанкой... соответственно и климат отличается.
---
---
Каберне Качинское, марочное, урожая 2006 года. Вот это Каберне! Эталон. Полное, с ярким сортовым вкусом, ароматом, танинность умеренная, ненавязчивая, бархатистый вкус. Под такое вино не хватает хорошего шашлыка. Определенно лучшее крымское столовое вино.:ok:

Гутов Сергей
15.12.2009, 19:08
Каберне Качинское, марочное, урожая 2006 года. Вот это Каберне! Эталон.
Какая кислотность (на вкус)?

Real
15.12.2009, 19:22
Какая кислотность (на вкус)?

Вкус освежающий, кислотность хорошо сбалансирована танинами - результат 18 месячной выдержки в дубовой бочке. Округлое, выразительное вино.

Игорь В. Заика
16.12.2009, 06:58
Каберне Качинское, марочное, урожая 2006 года. Вот это Каберне! Эталон. Полное, с ярким сортовым вкусом, ароматом, танинность умеренная, ненавязчивая, бархатистый вкус. Под такое вино не хватает хорошего шашлыка. Определенно лучшее крымское столовое вино.
Да ну?
Я месяц назад в этом посте (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=90380&postcount=543) описывал свои впечатления именно от такого Каберне Качинского... Гадость была редкая.
Или у нас с Вами разные вкусы, или у наших Каберне Качинских-2006 - разные бочки. ;)

Гутов Сергей
16.12.2009, 10:05
Да ну?
Я месяц назад в этом посте (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=90380&postcount=543) описывал свои впечатления именно от такого Каберне Качинского... Гадость была редкая.
Или у нас с Вами разные вкусы, или у наших Каберне Качинских-2006 - разные бочки. ;)
Теперь необходимо услышать третье мнение об этом напитке...

Алексей
16.12.2009, 10:15
http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=5dac549b04a8049a2679ea4a9b803192&i=1051&m=http%3A%2F%2Fdaily-winegraph.livejournal.com%2F290629.html&text=%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0 %BE%D0%B5

Нам с Игорем наверно из одной бочки наливали, мне это вино тоже не понравилось

DadCaptain
16.12.2009, 11:59

Мое мнение (из кэша Яндекса) выше уже цитировали.

Я готов его немножко прокомментировать. Дуб для вина не есть самоценность. Дуб может не только украшать вино, но и сильно его портить. Выдержка вина в больших старых дубовых боттах (от 800 литров и более) вино украшает не так часто как может показаться. В мире такие емкости применяются чаще для ферментации вина, чем для его выдержки. Выдержку практикуют только страны с большой привычкой к такому стилю вина: Россия, Украина, Узбекистан, Кипр, отчасти Испания (особенно регионы массового вина в погоне за маркировкой reserva и т.д.) и несколько экстравагантных виноделов по остальному миру. Связано это с тем характерным тоном "старой бочки" который сообщается вину - пыли, сырого дерева, сырого подвала с грибными оттенками. Этот стиль требует значительной привычки и стремительно теряет популярность в мире, где пьют либо молодые фруктовые вина без выдержки, либо вина с выдержкой в новом или "втором" дубе в 225-литровых барриках.

И тем не менее такой стиль есть. И Инкерман, в частности, делает многие вина именно так. Однако для получения в таком стиле действительно приличного вина нужен ОЧЕНЬ хороший виноград, который сможет проявить себя даже после такой бочки. А этого не наблюдается. И денег на новые бочки нет, или нет желания (или понимания) что с этим что-то нужно делать. И получается что-то плоское, подокисленное, с нотками "мокрой тряпки" и "сырого дерева", кислых лесных красных ягод и т.д. Ни тела, ни глубокого аромата, ни хорошего вкуса. Лучше бы делали просто в нержавейке.

Та же самая проблема у киприотов - за очень небольшим исключением там такие же "старые" вина. Есть пара заводов в России, которые так же упрямо идут этим фарватером.

Real
16.12.2009, 15:39

Или разные производители;)

Гутов Сергей
16.12.2009, 16:45
К слову про выдержку в дубовых бочках.
Сегодня вспомнил "вкус детства":)))))
Это было моё первое вино, которое я попробовал лет в 14...
Столько лет прошло и я его "встретил")))
Отличное Порто из Португалии.
Вот только аромат очень "дубовый". На вкус также, показалось слишком "десертным". Во всём остальном отличное.
На очереди стоят такие же Белое и "Tawny".
-----
А полгода назад пробовал этой же марки бренди.
Отменного качества:ok:

Real
16.12.2009, 16:56
А сколько стоит ?

Гутов Сергей
16.12.2009, 16:59
А сколько стоит ?
Если Вы про Порто, то 20$. Весь ассортиментный ряд.

genazvale
16.12.2009, 22:59
на нг плнирую побаловать себя хорошим вином.
подсоветуйте, что можно у нас подобрать в пределах 300 грн?

Alex
16.12.2009, 23:46
Здравствуйте, напишите в каком городе Украины находитесь!
Конечно очень тяжело, не зная человека, его пристрастий что то подобрать.
За 300 грн можно купить весьма приличное вино.
Когда я прихожу в магазин, то я по крайней мере знаю чего хочу, белое или красное, в каком стиле, сорт, и так далее, а сомелье мне поможет окончательно определиться, дело не в том, что я не смогу сам выбрать, я многое пробовал, но меня интересует оптимальный выбор каждый раз, конечно так не бывает, но и повторяться я не люблю. Хотя конечно всегда есть в голове какой то безпроигрышный вариант.

Игорь В. Заика
17.12.2009, 10:19
на нг плнирую побаловать себя хорошим вином.
подсоветуйте, что можно у нас подобрать в пределах 300 грн?
Давайте я за эти деньги продам Вам 3 бутылки вина.
Хорошего!
Своего. ;)

Real
17.12.2009, 16:35
Мы все в основном про отечественные вина разговариваем, а что представляют собой появившиеся в магазинах чилийские вина? Сегодня обратил внимание на линейку Concha Y Toro, выбор большой, кто-нибудь пробовал вина этого производителя?

DadCaptain
17.12.2009, 16:51
Мы все в основном про отечественные вина разговариваем, а что представляют собой появившиеся в магазинах чилийские вина? Сегодня обратил внимание на линейку Concha Y Toro, выбор большой, кто-нибудь пробовал вина этого производителя?

Тут в пору процитировать старый анекдот - "А сам-то как думаешь?" (с) :)

Concha Y Toro - один из крупнейших производителей вина в Чили.
Объемы производства вина — около 165 миллионов литров в год. В прямом производстве этой компании, в компаниях, находящихся под ее управлением, изготавливается значительный объем - линейки вин Frontera и Sunrise (Concha Y Toro), это популярный бренд Tocornal (компания Cono Sur), а также очень распространенные недорогие вина из соседней Аргентины компании Trivento. В классе «премиум» винодельня представлена очень известными марками Trio, Casillero del Diablo, а в еще более дорогом сегменте — винами Don Melchor, Terrunyo, Marques de Casa Concha и некоторыми другими.

Мой средний дегустационный бал для Frontera - 13.5 из 20, для Sunrise - 14.5, Trio - 15-15.5, Casillero del Diablo - 15.5-16, Marques de Casa Concha - 16-16.5, Don Melchor и Terrunyo - 17-18.

Гутов Сергей
17.12.2009, 16:54
Обсуждали уже где-то в этом разделе.

genazvale
19.12.2009, 10:43
недавно взял из чилийских мерло GatoNegro.
такого ..овна я не пробовал никогда. полстакана даже не осилил. так и стоит в холодильнике для технических целей. стоило 60-70 грн, точно не помню.
Алекс, нахожусь в Днепропетровске. предпочтения- красное, сухое или полусухое.

Real
19.12.2009, 13:54
Нектар Массандры 13% спирта на 28% сахара, виноград:Кокур белый, Бастардо магарачский, Каберне совиньон. Букет с кофейными тонами, маслянистое. Разочаровался. Для женщин любящих сладкие вина в самый раз. До МБКК очень далеко.

Lord Gare
19.12.2009, 17:37
Интересно сочетание Кокура и Бастардо ...
Надо будет попробовать ....

Только сравнивать белые и красные - :unknw:

Real
19.12.2009, 17:59
По сравнению с Эталитой десертной(16%/16%, виноград Вердельо) Нектар Массандры проигрывает. В Эталите очень приятный аромат - грушевые ноты с ореховыми, во вкусе мягкие коньячные тона. Приятное десертное вино, хотя и стоит втрое дешевле НМ.

genazvale
20.12.2009, 09:51
позавчера допил массандровское саперави. ох и понравилось мне. очень хорошеее вино. правда, я не уверен, что это саперави выросло именно в крыму...

Lord Gare
20.12.2009, 16:08
позавчера допил массандровское саперави. ох и понравилось мне. очень хорошеее вино. правда, я не уверен, что это саперави выросло именно в крыму...

Зря так говоришь !!!
Массандра делает вино ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из своего винограда

Real
20.12.2009, 18:32
С Грузии не везут точно )))

Декантер
22.12.2009, 14:22
Огромное спасибо DadCaptain! (по поводу бочкости)
Вы сформулировали мои неясные, видимо неосознанные, ощущения от "интересных" вин!
Теперь я понимаю, что специфический нюанс "бочки" д.б. только нюансом! И правда: простое вино бочка забивает окончательно, уж не определишь хороший был виноград или не очень. И в "благородных" винах этот привкус очень часто мешает. Вы правы, видимо, в этом случае д.б. какая-то особая технология! :)
Кстати, в прошлом году в молдавской деревне я пробовала домашнее вино из "нержавейки". И надо сказать - оно было мягче и легче, чем у соседей, которые использовали для того же сорта винограда дубовые бочки!

Alex
24.12.2009, 01:49
такого ..овна я не пробовал никогда. полстакана даже не осилил. так и стоит в холодильнике для технических целей. стоило 60-70 грн, точно не помню.
Здравствуйте, если хотите попробовать интересное сладкое красное, то я могу порекомендовать Вам.
Recioto della Valpolicella Vigne Alte 2007, Zeni (http://goodwine.com.ua/products/cat-183/19835.php)
Игорь Заика говорит есть в Днепре нормальный винный магазин, возможно они реализуют и вина Зени. Кстати бутылка 0,375 стоит - 149 грн. для пробы на двоих будет достаточно, а для основного стола можно взять что то сухое. В этом сегменте огромный выбор.
Например что то из вин Антинори.
http://goodwine.com.ua/products/cat-183/20285.php?phrase_id=359
Сайт у гудвайна пока не доделан, в стадии разработки...
Сам в ближайшее время планирую отправится за вином для новогоднего стола. Отпишусь.

genazvale
25.12.2009, 13:41
в продолжение чилийской тематики...
давеча попробовал Carmrnere Sunrise от Concha Y Toro:
http://www.whitehall.ru/images/0102897.gif
после упомянутого тут мерло от Гато Негро выбирал с опаской.
каково же было мое удивление, когда вкус оказался чрезвычайно близким к тому мерло.
очень похож, но не то. вино мягче, приятнее, но вкус очень выразительный. очень насыщенный,
плотный такой, густой. как по мне, так его (вкуса) много. острое (не как перец) вино, агрессивное.
в целом мне понравилось, но смотря под что и под какое настроение.

цена вопроса: 70 грн.

Vik-Lev
28.12.2009, 18:11
Пока Богдан грозится мне прислать своего вина :lol2: , я решил подготовиться и попить вин магазинных. И заодно ответить для себя на вопрос: можно ли за 20 грн. купить нормальное вино. Данные по дегустациям различных вин можно найти и в бумажной и электронной прессе, но недорогие вина снобы-ценители обходят стороной. Пробовалась, в основном, моя любимая категория: красное сухое, в свое оправдание скажу, что это самый потребляемый тип вина в мире.

Я не являюсь профессиональным дегустатором, но за эту цену вопрос стоит, скорее, фальсификация-не фальсификация, более-менее честно сделанное вино уже будет хорошим выбором. И сравнительные оценки, по-возможности, приведены к цене вина, т.е. следует понимать, что хорошее вино за 20 грн. и за 200 грн. – это разные вещи....

... я предпочитаю красные. В свою очередь я буду рад, если помогу кому-то с выбором недорого вина.

Здравствуйте Виталий и все.
Последняя фраза этого сообщения меня очень порадовала.:smiling: В итальянских магазинах очень много вина и выбрать сложно. Будем выбирать вино для глинтвейна, так как горячее вино на горе(мера соблюдается:lol2::lol2:)- это просто великолепный согревающий, питательный напиток и... тонкости моментов и ситуаций поймут только лыжники;):smiling: Вобщем, для меня глинтвейн и продолжительный холод -вещи взаимоконтролирующие.Важность момента я объяснила...А теперь представьте, что этот глинтвейн безобразно плох:shok::shok:- там, высоко в горах,-это не просто испорченное настроение, это трагедия:unknw: Вот...теперь основное: как по этикетке или просто я поверю Вам на слово, как выбрать итальянское вино на глинтвейн? Критерии : не дорого и достойно

Real
28.12.2009, 19:01
Решил попробовать столовое еще одного нашего производителя - Солнечная долина. Меганом, из Бастардо магарачского и Пино Нуар, ординарное - 36грн. в фирменном магазине. Обычное сухое вино, пустоватое, заявленные тона черной смородины и сафьяна не уловимы, возможно если бы его выдержали оно раскрылось бы больше. Качинское лучше. Еще должно быть неплохим марочное столовое Алушта, производства Массанда, но там и цена соответствующая - порядка 80грн.
PS Все таки опять очевидно что ЮБК, Солнечная Долина и хорошие столовые вина пока-что, к огромному сожалению, мало совместимы.

Игорь В. Заика
28.12.2009, 19:15
Народ, указывайте, пожалуйста, цену бутылки. "Хорошесть" вина нужно определять в своей ценовой категории.

DadCaptain
28.12.2009, 23:02
как по этикетке или просто я поверю Вам на слово, как выбрать итальянское вино на глинтвейн? Критерии : не дорого и достойно

Я в свое время писал по этому поводу "10 простых правил выбора вина в магазине" - http://dadcaptain.livejournal.com/79021.html

В кратком пересказе: вино должно на этикетке иметь название производителя, регион происхождения, год урожая. Желательно также сорт винограда.

Для использования "в глинтвейн" можно порекомендовать вальполичеллу - недорогое вино из региона Венето, из сортов Корвина, Родинелла и Молинара, с собственным несколько пряным ароматом. Простое, приятное и точно "в тему".

Lord Gare
28.12.2009, 23:06
Решил попробовать столовое еще одного нашего производителя - Солнечная долина. Меганом, из Бастардо магарачского и Пино Нуар, ординарное - 36грн. в фирменном магазине. Обычное сухое вино, пустоватое, заявленные тона черной смородины и сафьяна не уловимы, возможно если бы его выдержали оно раскрылось бы больше. Качинское лучше. Еще должно быть неплохим марочное столовое Алушта, производства Массанда, но там и цена соответствующая - порядка 80грн.
PS Все таки опять очевидно что ЮБК, Солнечная Долина и хорошие столовые вина пока-что, к огромному сожалению, мало совместимы.
А я о чем говорил :acute:
Ну не подходит восточный Крым для столовых вин ...
А я тут на досуге коктебельской Мадерой 1986 года пробавляюсь :smiling:

Гутов Сергей
29.12.2009, 09:53
В кратком пересказе: вино должно на этикетке иметь название производителя, регион происхождения, год урожая.
На территории бывшего СССР у винзаводов пошла мода ставить на этикетке не год урожая, а год основания завода. Многие путают...

Vik-Lev
29.12.2009, 10:33
Простое, приятное и точно "в тему".
Денис, благодарю за помощь и ,надеюсь,за хорошее настроение, которое поможет преодолеть холод в горных условиях!:smiling:

Real
29.12.2009, 16:20
На территории бывшего СССР у винзаводов пошла мода ставить на этикетке не год урожая, а год основания завода. Многие путают...

За нашими заводами, которые основаны еще в Крымвинтресте в 1950-1960гг (про Массандру и Архадересе молчу, и так понятно), такого не наблюдается.

Гутов Сергей
29.12.2009, 16:44
За нашими заводами, которые основаны еще в Крымвинтресте в 1950-1960гг (про Массандру и Архадересе молчу, и так понятно), такого не наблюдается.
А у нас нагло врут. Например винзавод Иссык, основанный в 1956 г, с лёгкой руки нового хозяина пишет 1932 ....

Konsta
03.01.2010, 14:27
Под Новый год заглянул в магазин сети "Вина Мира". Выбор большой, но... Спросил:
- есть ли "Регент"
- нет
"что есть хорошее, красное, полусладкое" из
- Южной Америки?
- ничего
- Австралии?
- ничего
- Африки?
- ничего
...
- а что есть?
- Массандра, Грузия
- спасибо, а что еще?
- Аргентина
- так Вы ж сказали... (смех в очереди) какое?
- Сирах
- Беру
Оказалось Сира (Шираз) 2008г.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=17&pictureid=11809&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=17&pictureid=11809) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=17&pictureid=11810&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=17&pictureid=11810)
Вкус интересный, чувсвуется, что у винограда был потенциал, но изготовление... ну очень уж простое даже для годовалого... Пить его как напиток - недотягивает, запивать - сказывается характерный привкус, который, в сочетании с пищей дает неприятные тона, которых не чувствуется при соло...
Цена в этом магазине 36грн. в супермаркете 56грн (1S=8грн).

DadCaptain
03.01.2010, 15:57
Спросил: ... "что есть хорошее, красное, полусладкое" из ... - ничего ...

Совершенно логичный и ожидаемый ответ. В мире практически не производят полу-* вин - остаточный сахар в вине хорош разве что к десертам, к которым красные вина вообще подают крайне редко, а если и подают - то конкретно сладкие, в частности портвейны.

Полусладкие вина если где-то и делают, то это либо натурально-полусладкие вина (преимущественно белые), достаточно редкие как класс, либо смесь сухого вина и сусла, но это уже исключительно для России-Украины и по заказу местных дистрибьюторов. А местные дистрибьюторы заказывают такие вина с одним единственным параметром качества: "как можно дешевле". Поэтому Ваш вопрос со словами "хорошее, красное, полусладкое" в принципе не имеет и не может иметь другого ответа как "ничего".

Поэтому либо пробуйте научиться понимать чисто сухое вино (что более правильно), либо покупайте мощные высоко танинные и высоко алкогольные сухие вина из Нового Света и самостоятельно, уже за столом, прямо в бокале производите полусладкое при помощи виноградного или гранатового сока (ну если сухое ну совсем никак не идет). Иначе так и придется все время пить невнятное "не пойми что".

Konsta
03.01.2010, 16:45
...В мире практически не производят полу-* вин...Я Вас понимаю. Спасибо за разъяснение.
Но "в мире" не означает "у нас". Как в той пословице "Что русскому хорошо, то ххх смерть". У нас свои вкусовые традиции. Лично я вполне "дружу" с сухими. Но и полу-* неплохо идут при условии, что они достаточно высокого (для меня) качества.
А большинство из родственников и знакомых плохо воспринимают кислые сухие. Возможно, это воспитание Крымом с его малокислотными сухими... К сожалению, купить хорошее крымское сегодня почти не реально по любой цене.
Заинтересовала Ваша рекомендация относительно купажа с соком. Нельзя ли по-подробнее?

Real
03.01.2010, 17:46
К сожалению, купить хорошее крымское сегодня почти не реально по любой цене.

Вполне реально, купите столовое красное "Алушта", белое "Семильон" Массандры,Каберне Качинское...

Konsta
03.01.2010, 17:51
Спасибо, но речь не о ТМ, а о том, что все, что покупал последние годы крымского, было бодягой. А раньше - да - только крымское и признавал. При случае воспользуюсь Вашим советом. Вдруг повезет?

DadCaptain
03.01.2010, 21:10
Заинтересовала Ваша рекомендация относительно купажа с соком. Нельзя ли по-подробнее?

Можно, конечно :)

Существует ровно два фруктовых сока, которые достаточно сносно ведут себя в смеси с сухим вином - это красный виноградный сок и гранатовый сок.

Красный виноградный сок можно использовать для подслащивания молодых красных вин, с фруктовым букетом, которые вырабатывались без использования дуба. Конечно, вино после этой операции (купаж вина с соком по вкусу, обычно 1 : 5-6) несколько меняет букет, но для такого типа вин это обычно не слишком принципиально, тем более что результат тоже имеет фруктовый букет и не слишком сильно теряет в целом.

Гранатовый сок чаще используется для вин с выдержкой в дубе (например недорогой Испании из Ла Манчи, Кастильи, Вальдепеньяса и т.д.) которые не слишком жалко подслащивать, из-за их сравнительной простоты и дешевизны. Гранатовый сок также добавляется по вкусу примерно в тех же пропорциях и позволяет хотя бы частично сохранить тона дуба.

И то и другое, конечно, является компромиссом, но к которому изредка приходится прибегать, если кто-то не пьет сухого вина категорически.

cHo
04.01.2010, 07:11
Вполне реально, купите столовое красное "Алушта", белое "Семильон" Массандры,Каберне Качинское...
Не знаю как в других регионах, но в Донецке не встречал Семильона в продаже. Пробовал этой осенью его в Алупке на дегустации - очень понравилось, как мне показалось во вкусе что-то типа миндаля присутствует. Однако дома его пил и сильно проще вкус стал. Возможно разных лет вино или на чистом воздухе восприятие острее.

Саратов
04.01.2010, 09:06
Полусладкие вина если где-то и делают, то это либо натурально-полусладкие вина (преимущественно белые), достаточно редкие как класс, либо смесь сухого вина и сусла, но это уже исключительно для России-Украины и по заказу местных дистрибьюторов.

А вот знаменитые грузинские Хванчкара, Кинзмараули и иже с ними - КРАСНЫЕ натурально-полусладкие.
А подслащивать сухое вино суслом - так это просто традиция в Германии-почти все вина от Peter Mertez и его учеников в магазинах Росси именно такие, из за этого их спиртуозность невысокая, а сахар есть. К слову - очень хороши для первого знакомства с девушкой. Ну а уж потом конечно ее нужно тоже приучать к хорошим СУХИМ винам, чтобы не покупать на вечер одно для нее и другое для себя.
Почитал, что и Англии существует такая традиция - подслащивать соком , но в России их вина купить наверное сложно - я не встречал.
Кстати, для предотвращения повторного брожения после добавления сока в этих винах, наверное, высокий уровень сульфитов.:(

Konsta
04.01.2010, 11:32
Кстати, для предотвращения повторного брожения после добавления сока в этих винах, наверное, высокий уровень сульфитов.Или пастеризованы...

biomaster
05.01.2010, 11:19
Кстати, для предотвращения повторного брожения после добавления сока в этих винах, наверное, высокий уровень сульфитов.Или пастеризованы...

Я был на Peter Mertez. Пастеризации там нет. Стерильная фильтрация (мембранная), полностью автоматическая установка Beco - Begerow, и SO2, что очень хорошо заметно на линейке Рислинга (надо либо подождать после открытия бутылки немного или декантировать). Но что интересно, может это связано с чистотой химии, но сера очень быстро уходит, т.е. в свободной форме.

Гутов Сергей
05.01.2010, 16:57
А вот знаменитые грузинские Хванчкара, Кинзмараули и иже с ними - КРАСНЫЕ натурально-полусладкие.

Откуда Вы это знаете? Стояли в цехе и контролировали розлив?
Вообще, в последнее время, большое сомнение относительно грузинских вин:(
Думал, что это русские придумали... ан-нет. 2 из 3-х бутылок грузинского вина попадалась бодяга (в супермаркетах)!
Мы уже здесь дискутировали на эту тему.
Сейчас больше не рискую, грузинское не беру вообще...
А жаль...

Камышанин
05.01.2010, 21:51
Недавно попробовал абхазское вино Лыхны, порекомендовали друзья. Был приятно удивлен!

http://www.metro-wine.ru/images/wine/360.jpg
(фото с сайта http://www.metro-wine.ru)

Потом начал читать про него, и вот на что наткнулся. Не знаю, правда или нет, может, кто-то в курсе:

Вино "Лыхны" справедливо считается князем абхазских вин. Оно получило свое название от легендарного селения Лыхны Гудаутского района, центра распространения христианства в Абхазии. По преданию в этой местности издавна выращивались изумительные дикие сорта винограда, позже здесь начали культивировать сорт Изабелла, завезенный из Америки. Скрещиваясь с местными сортами, традиционная Изабелла, которую во всей Европе не принято считать элитным виноградом, приобрела много нюансов, выгодно отличавших гибрид от родоначальника. Природное полусладкое вино из абхазской Изабеллы имеет мягкий гармоничный вкус с ароматом земляники. Это вино имело немало именитых почитателей в советские времена, без него не мыслили застолья Брежнев и Микоян, что еще раз подтверждает высокую репутацию вина "Лыхны".

Борис12
06.01.2010, 05:27
Да-Евгений-согласен,вино приятное-мне его привезли из Абхазии в этом году(легенду ту же пересказали) там оно стоит ок 250р.-у нас от 350р.

Real
06.01.2010, 16:31
без него не мыслили застолья Брежнев и Микоян

Тут наверное есть ошибка - Брежнев ударял больше по крепким напиткам, тяги к вину точно было меньше, а Микоян любил хорошие вина - это факт, особенно почитал Массандровские (так пишут)...

Konsta
06.01.2010, 17:17
По преданию в этой местности издавна выращивались изумительные дикие сорта винограда, позже здесь начали культивировать сорт Изабелла, завезенный из Америки. Скрещиваясь с местными сортами, традиционная Изабелла, которую во всей Европе не принято считать элитным виноградом, приобрела много нюансов, выгодно отличавших гибрид от родоначальника. Природное полусладкое вино из абхазской Изабеллы имеет мягкий гармоничный вкус с ароматом земляники.Интересно, что за сорт?
---
---
(фото с сайта http://www.metro-wine.ru)
Украинский аналог (сайт намного примитивнее, но можно сравнить ассортимент [но лучше не надо ;)] ) http://metro-wine.com.ua

Real
09.01.2010, 17:54
На днях открыл белое столовое марочное вино Семильон, Массандра, 13% спирта, сухое, 30-35грн. Оказывается, есть на ЮБК виноград из которого делают хорошее столовое вино. Очень легкое, не кислотное, освежающее, с ароматом зеленых яблок, как особенность сорта - в послевкусии легкая горчинка. Весьма достойный выбор за свою цену.

Обратил внимание, что в рознице начали продавать Инкерман Grand Reserve с золотистой этикеткой - столовые марочные вина, видел Алиготе и Каберне Качинское, 2003 года урожая, с трехлетней бочковой выдержкой и 3 летней бутылочной, цена порядка 80грн., нужно продегустировать:drinks:, если оно стоит своих денег, то посоперничает с чилийцами наверняка:daz00000:. Но опять же, плохое вино никакая выдержка не сделает хорошим...

Lord Gare
09.01.2010, 20:42
На днях открыл белое столовое марочное вино Семильон, Массандра,
Есть одна просьба Вы на будущее кроме "Массандра" выкладывайте еще и конкретный совхоз-завод, производящий данную марку. Так будет легче ориентироваться ...

Че_Хонте
09.01.2010, 21:05
Перед новым годом побаловал себя вином. Долго стоял перед прилавком в муках выбора. В основном предпочитаю вина типа кагор. Взял массандровский Ай-Серез . Первое, что заметил - отсутствие грубого спиртового запаха. Букет - отличный, все тона сбалансированы, пьётся очень легко. Наверное удачный год был для закладки виноматериала.Бутылку не сфотал, но выпущена она была в начале декабря 2009.

Real
10.01.2010, 08:57
Есть одна просьба Вы на будущее кроме "Массандра" выкладывайте еще и куонкретный совхоз-завод, производящий данную марку. Так будет легче ориентироваться ...
Кроме Массандровского Семильона больше никакого не попадалось, а если сравнивать то наверное белые столовые разных производителей и соответственно красные и крепленые. Так будет правильней.

Взял массандровский Ай-Серез . Первое, что заметил - отсутствие грубого спиртового запаха. Букет - отличный, все тона сбалансированы, пьётся очень легко. Наверное удачный год был для закладки виноматериала.Бутылку не сфотал, но выпущена она была в начале декабря 2009.
А про Ай-Серез я уже писал как-то, удачный сортовой подбор Каберне и Бастардо, хороший кагор.

Lord Gare
10.01.2010, 14:56
Я имел в виду Кроме Массандровского Семильона больше никакого не попадалось, а если сравнивать то наверное белые столовые разных производителей и соответственно красные и крепленые.
Я имел в виду чей именно Семильон. Вроде его собирались делать с/з Алушта, с/з Таврида и сам головной завод. То же и по другим маркам вин.

cHo
10.01.2010, 18:30
Могу предположить, что Семильена Массандра выпустила довольно мало, поскольку тот, что я брал совпадает по дате выпуска с тем, что на фото от Real, и нигде кроме 1-го магазина Массандры (откуда я его под корень выбрал :)) не встречал, а жаль:ok:

Гутов Сергей
11.01.2010, 06:34
Джентельмены, возвращаясь к разговору о грузинском вине...
Вчера, всё-таки, взял бутылочку в супермаркете. У нас прилавки на 85% заставлены грузинским вином.
Выбрал "Цинандали" от "Бадагони". Ранее, я уже отписывался о некоторых их винах.
Чёрт возьми, ПЛОХО!
Вино технологически безупречно - стабильно, кристально отфильтровано, но...
Это винный напиток!
Да, в основе был взят натуральный виноград. Но что они с ним делали!?
Вкус абсолютно синтетический:(
Предполагаю, что это результат всевозможных ферментов, калинатов, бентонитов и т.д. От натурального "тысячелетнего" грузинского вина ничего нет!

Игорян
11.01.2010, 11:37
Джентельмены, возвращаясь к разговору о грузинском вине...
Вчера, всё-таки, взял бутылочку в супермаркете. У нас прилавки на 85% заставлены грузинским вином.
Выбрал "Цинандали" от "Бадагони". Ранее, я уже отписывался о некоторых их винах.
Чёрт возьми, ПЛОХО!
Вино технологически безупречно - стабильно, кристально отфильтровано, но...
Это винный напиток!
Да, в основе был взят натуральный виноград. Но что они с ним делали!?
Вкус абсолютно синтетический
Предполагаю, что это результат всевозможных ферментов, калинатов, бентонитов и т.д. От натурального "тысячелетнего" грузинского вина ничего нет!
Миниатюры

Попался на того же "производителя". Красное полусладкое, кажется, было. Дерьмо редкостное, простите за резкость. Не вино. BADAGONI в Блек Лист. Стоило порядка 60 грн.
---
---

А я недавно в Фуршете приобрел итальянское - Sangiovese Rubicone. Красное сухое. Первое, что насторожило - пробка искусственная. Но вкус порвал - такого г..на давненько не пробовал. 100% не вино. Считаю, что подобное нужно классифицировать не иначе как мошенничество и соответствующим образом наказывать. Стоила бутылка под 40 грн., по скидке.

Вот так выглядит бутылка:
http://content.foto.mail.ru/mail/merryroger/32/i-33.jpg

Real
11.01.2010, 15:53
Могу предположить, что Семильена Массандра выпустила довольно мало, поскольку тот, что я брал совпадает по дате выпуска с тем, что на фото от Real, и нигде кроме 1-го магазина Массандры (откуда я его под корень выбрал :)) не встречал, а жаль:ok:

У нас картина примерно такая же, Семильон Алушта головного винзавода, продается только в фирменном магазине.

Lord Gare
11.01.2010, 19:17
Во, вот теперь все стало на свои места. Алуштинский Семильон я пробовал еще до закладки на выдержку ;)

Real
11.01.2010, 19:51
А есть еще такое белое столовое как марочный "Рислинг Крымский" 2005 г.у. made in Inkerman. Рислинг раньше не доводилось дегустировать, первое впечатление - аромат каких то нефтепродуктов, в голове крутилось: гипоидка-не гипоидка, или бензин А-76 коммунистических времен... в общем очень специфический тон выдержки, легко уловим, само вино уступает по вкусовым данным Семильону, попроще, кислотность повыше будет, на любителя. Цена в районе 40 грн.

cHo
11.01.2010, 20:21
Это еще не сильно кислый рислинг, есть немецкие куда по кислее. Кстати, кто-нибудь пробовал рислинг, который Вина Гулиевых? Цена там приличная, стоит ли он ее?

Lord Gare
11.01.2010, 21:08
А есть еще такое белое столовое как марочный "Рислинг Крымский" 2005 г.у. made in Inkerman. Рислинг раньше не доводилось дегустировать, первое впечатление - аромат каких то нефтепродуктов, в голове крутилось: гипоидка-не гипоидка, или бензин А-76 коммунистических времен... в общем очень специфический тон выдержки, легко уловим, само вино уступает по вкусовым данным Семильону, попроще, кислотность повыше будет, на любителя. Цена в районе 40 грн.
Молодец:ok:, практически попал.
Тон, присущий марочному рислингу, принято называть "гудронным тоном" ...

Саратов
12.01.2010, 11:23
Откуда Вы это знаете? Стояли в цехе и контролировали розлив?
Вообще, в последнее время, большое сомнение относительно грузинских вин

Имел в виду НАСТОЯЩИЕ Хванчкару и Киндзмараули, которых производится очень мало. Они по классификации - Природно-полусладкие, они относятся к ЭТОЙ категории. Вот что я имел в виду. А то, что разлито в бутылки под тем же названием, Киндзмараули не являются. Винограда в долине, где растет много дикой киндзы (именно это факт несет в себе название)очень мало и все вино из него потребляется на месте, не разливаясь в бутылки, самим населением. Аналогично и с любимым вином Сталина - Хванчкарой. Несет в себе некоторое количество растворенного углекислого газа вследствеи недоброда и в бутылки быть разлито для хранения не может (только перед самой подачей на стол, например). Увы нам.
А один грузин с улицы Важа Пшавела говорил мне про изготовление грузинских же вин, поставляемых в Россию в бутылках: Разбавляем, пока цвет держит.
А читал в специальных изданиях (с болью в сердце)как их фальсификаторы делали Киндзмараули для нас:в дешевое испанское вино добавляли Свитли - заменитель сахара для диабетиков, появлялась некоторая сладость, а повторного брожения этот заменитель не вызывал, он не глюкоза.
Хотя грузин и Грузию очень уважаю.

Камышанин
13.01.2010, 12:08
А Россия снова остается без вина и шампанского. (http://www.utro.ru/articles/2010/01/13/864866.shtml)

С понедельника таможенные терминалы перестали оформлять алкогольную продукцию, сообщает РБК daily (http://www.rbcdaily.ru/2010/01/13/market/451717). Дело в том, что с созданием Единого таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном ФТС РФ обязала импортеров алкоголя получать лицензию на ввоз продукции на территорию страны, как это делают их коллеги из дружественных стран.

Гутов Сергей
13.01.2010, 12:52
А Россия снова остается без вина и шампанского. (http://www.utro.ru/articles/2010/01/13/864866.shtml)

С понедельника таможенные терминалы перестали оформлять алкогольную продукцию, сообщает РБК daily (http://www.rbcdaily.ru/2010/01/13/market/451717). Дело в том, что с созданием Единого таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном ФТС РФ обязала импортеров алкоголя получать лицензию на ввоз продукции на территорию страны, как это делают их коллеги из дружественных стран.
Да, уж! Стратегический, жизненно важный продукт, однако!
Пару дней без шампанского, для России, это конечно коллапс:)

Борис12
13.01.2010, 13:37
В продолжение темы от Абхазских винах-попробовал
,,Букет Абхазии,,http://s59.radikal.ru/i164/1001/64/db276eb4dc5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1001/64/db276eb4dc5d.jpg.html) — красное десертное вино из сорта винограда Изабелла. Выпускается с 1929 года. Вино обладает бархатистым вкусом и ярко выраженными фруктовыми нотами. Пре­красно сочетается с десертными блюдами. Крепость 16 %,сах.140 г\дм3-вердикт-ну очччень сладкое десертное-крепость сногсшибательная-на любителя чего то похожего ликёрно-портвейного типа-вобщем ,,Лыхны,,более климатит ненавязчивостью земляничного вкуса.

DadCaptain
13.01.2010, 14:30
Да, уж! Стратегический, жизненно важный продукт, однако! Пару дней без шампанского, для России, это конечно коллапс:)

Примерно так же, с той же степенью грамотности и продуманности, очевидно, думали и чиновники. На самом деле все гораздо хуже.

Импорт вина и виноматериалов с коньяком может встать минимум на 1,5 месяца: две недели – выдача лицензии; не менее трех недель – сбор документов для подачи в Минпромторг; 10 дней только налоговая справка будет готовиться.

К чему это приведет:

— на 1,5 месяца минимум будет «заморожен» в переносном смысле импорт вина и виноматериалов, а это основа импорта (мы абсолютно импортзависмая страна в винном и вино-сырьевом отношении: по виноматериалу для тихих вин – на 70%, по шампанскому виноматериалу – на 100%);

— убытки компаний – импортеров и других операторов рынка сложатся из: простоя продукции и оплаты за хранение на СВХ; срыва поставок по импорту и неустоек западным партерам; срыва поставок российским партерам; часть продукции точно померзнет реально из-за морозов; спад производства вина в январе— феврале в России и убытки 90% винзаводов в России; неустойки компаниям ритейла из-за непоставок продукции (эти штрафные санкции никакой закон о торговле не отменял); недополученная прибыль всей товаропроводящей цепочки в России – все это за 1,5 - 2 месяца – не менее 300 млн дол;

— сокращение ассортимента продукции в системе розничной торговли – 97% высококачественных вин поставляется в Россию по импорту; после новогодних праздников требуется срочно пополнить запасы, так как у импортеров теперь реально нет средств для создания мощных стоков в России; явное ущемление интересов «приличных» потребителей, поскольку потребителями импортного вина и коньяка (бренди) в России являются представители среднего и выше сегментов населения;

— падение производства российского вина в январе— феврале (в связи с тем, что база наших виноградников – 60 000 га — до сих пор в 3 раза ниже советского периода - 190 000 га— мы на 70% в производстве российского вина зависим от импортного сырья; сейчас не стоит – задавать вопрос – почему? Надо срочно спасать ситуацию с поставками, а потом и этот вопрос задать); остановка значительного числа винзаводов вторичного виноделия в регионах от двух недель до месяца в неблагоприятной социальной кризисной ситуации;

— падение потребления вина в низких ценовых сегментах (самые дешевые вина в России производят практически исключительно из импортного виноматериала);

— дополнительный рост потребления крепкого алкоголя (прежде всего водки) в период антиалкогольной компании, так как только вино может как-то менять структуру алкогольного потребления в «лучшую сторону» (ни один иной алкогольный напиток в России не способен конкурировать с крепким алкоголем);

То есть из-за данной ситуации мы получим: падение ассортимента на полгода, рост цен процентов на 15-20, вероятное "падение" нескольких десятков мелких импортеров, ну и до кучи - какое-то количество реально испорченного замороженного вина.

Аккуратнее считать нужно, во что реально выстраивается "пара дней без шампанского". Правда для этого нужно немножко думать что делаешь, а это у нас в правительстве "не принято", похоже. :(

Гутов Сергей
13.01.2010, 14:45
Не думаю, что всё так трагично, как Вы описываете. Есть в этом деле и плюсы.
Вот кто бы наши, казахстанские магазины от грузинского вина освободил (или настоящее ГРУЗИНСКОЕ ВИНО поставил), тому бы сказал ОГРОМНОЕ спасибо!
Так, что, не всё что через границу везут, есть хорошо!

girts
13.01.2010, 15:33
Вот кто бы наши, казахстанские магазины от грузинского вина освободил (или настоящее ГРУЗИНСКОЕ ВИНО поставил), тому бы сказал ОГРОМНОЕ спасибо!

А где гарантия, что вообще что то через границу везли, мне иногда кажется, что у нас - НАШИ грузинские вина, и некогда граници Латвии и не покидали:lamp::(
Из тех 6. раз, когда осмелился купить грузинское вино - 5 было фуфло, так как 2. бутилка была отменной, так по етому ещё 4 раза пробовал купить грузинское, теперь уже оочень давно перестал такую трату денег делать, так как цена весьма высокая....

Борис12
13.01.2010, 15:40
когда у нас перестали продавать ,,грузинские,, и молдавские вина довольно быстро произошло замещение юж.американскими и австралийскими-платежеспособный спрос всегда найдёт предложение

Игорян
13.01.2010, 16:24

Думаю, не хватит настоящего хорошего грузинского вина на все ваши казахстанские магазины. Да и цена у него такая, что не очень часто себе позволишь. Последняя Хванчкара, что не вызвала у меня сомнений в качестве, была от Wine Man, если не ошибаюсь, и стоила далеко за 100 грн.

Алексей
14.01.2010, 14:27
Мадера Крымская (Массандра) 29грн.
http://tornado.kayak.ru/Misc/Wine/Other/Massandra-Madeira_Krymskaya.png

Хотя раньше я не интересовался подобными винами, напиток оставил хорошие впечатление. Тона выдержки, сухофрукты, карамель, гармоничное соотношение кислота/сахар. ИМХО, не шедевр конечно но стоит своих денег.

Алекс_63
14.01.2010, 16:21
Мадера Крымская (Массандра) 29грн.Я конечно не особый знаток вина, но по-моему столовые вина Массандры, по крайней мере, те что продают у нас по 450руб., готовят добавляя в вино концентрат виноградного сока (тот что идёт на изготовление соков в тетрапаках) и сахар. Ни о какой 4-х 6-ти летней выдержки там нет. Как впрочем и в Московском коньяке. Запах сивушных масел от перегонки в нём ощущается довольна сильно.
Мне было бы интересно знать, ошибаюсь я или нет?

Glafira
14.01.2010, 17:12
Здравствуйте. Нашему городу в определённом смысле повезло, в связи с наличием завода шампанских вин. Виноматериал вот уже несколько десятков лет поставляют из Крыма плюс традиционная технология делают шампанское одним из лучших в Украине. А вот недавно начали продавать красное сухое вино на розлив по смешным ценам - 8 грн за литр. Конечно, ординарное, но весьма неплохое. На вопрос по поводу порошкового происхождения вина, продавщица даже обиделась, сказала, что на этом предприятии такого вина никогда не было.

Алексей
14.01.2010, 18:54
Я конечно не особый знаток вина, но по-моему столовые вина Массандры, по крайней мере, те что продают у нас по 450руб., готовят добавляя в вино концентрат виноградного сока (тот что идёт на изготовление соков в тетрапаках) и сахар. Ни о какой 4-х 6-ти летней выдержки там нет. Как впрочем и в Московском коньяке. Запах сивушных масел от перегонки в нём ощущается довольна сильно.

Обычно на этикетке пишут что вино изготовлено из восстановленного виноградного сока, но у нас такие вина стоят 15-20 грн.

Гутов Сергей
14.01.2010, 19:29
М-да!
Посмотрите на этикетки казахстанского вина (которые я демонстрировал). Может быть это из другого раздела, но за русский язык обидно...:(
У нас демократии и прав человека больше... И гордость за страну появляется...
P.S. Интересно, как долго этот пост продержиться!?

Алекс_63
14.01.2010, 19:37
Обычно на этикетке пишут что вино изготовлено из восстановленного виноградного сока, но у нас такие вина стоят 15-20 грн.Каким образом содержания сахара доводят до 16-18%?
За 15-20грн. я так понимаю, что к восстановленному виноградному соку добавляют спирт и фасуют в тару, вообще не имея дела с виноградом?
Кстати у меня как то раз вскрытый пакет сока простоял в шкафу при комнатной температуре более месяца и вообще не испортился. Даже плесень не завялась ни говоря уже о брожении.

Real
14.01.2010, 20:05
Я конечно не особый знаток вина, но по-моему столовые вина Массандры, по крайней мере, те что продают у нас по 450руб., готовят добавляя в вино концентрат виноградного сока (тот что идёт на изготовление соков в тетрапаках) и сахар. Ни о какой 4-х 6-ти летней выдержки там нет. Как впрочем и в Московском коньяке. Запах сивушных масел от перегонки в нём ощущается довольна сильно.

Ошибаетесь и очень сильно, у вас продавать могут все что угодно под этой маркой, так же как и грузинскую Хванчкару 100% из Грузии, а на самом деле непонятно что. Массандровские вина делают по старым технологиям, путем спиртования виноградного сусла, об шаптализации речи даже нет. На десертные вина в основном идет виноград с сахаром от 25% до 35-40%. Если заявлена выдержка 2,3,4 года, то она есть однозначно. Крепят ректификатом, сивушными маслами не пахнет точно:D.
Сегодня в Фуршете(один из наших супермаркетов) обратил внимания на 2 казалось бы Массандровских вина - Кокур десертный Сурож, одна розлива Головного завода главное отличие - точечная печать даты на этикетке совпадает с таким же оттиском на термоусадочном колпачке и на нем же аббревиатура названия вина такой же печатью, на втором Кокуре я не увидел где его льют - не написано, этикетка была тусклой без золота, печать даты - обычный штамп, на термоусадочном колпачке конечно же ничего, разница в цене 6 грн., а само вино можете себе представить... Обращайте внимание на то что покупаете - подделку вычислить легко, лучше берите в спец магазинах или фирменных, а не в ларьках возле жд вокзала:acute:.

Алексей
14.01.2010, 20:33
Сегодня в Фуршете(один из наших супермаркетов) обратил внимания на 2 казалось бы Массандровских вина - Кокур десертный Сурож, одна розлива Головного завода главное отличие - точечная печать даты на этикетке совпадает с таким же оттиском на термоусадочном колпачке и на нем же аббревиатура названия вина такой же печатью, на втором Кокуре я не увидел где его льют не написано, этикетка была тусклой без золота, печать даты - обычный штамп, на термоусадочном колпачке конечно же ничего, разница в цене 6 грн.

Старые этикетки могут быть и без золота (хотя может это и есть подделка? :))
http://www.perekop.info/wp-content/uploads/madera-massandra.jpg

На новых золотые надписи, с права, в нижней части этикетки есть выдавленная печать завода и дата выпуска выбита лазером

Real
14.01.2010, 20:43
Старые этикетки могут быть и без золота (хотя может это и есть подделка? :))
На новых золотые надписи, с права, в нижней части этикетки есть выдавленная печать завода и дата выпуска выбита лазером

В фирменном Массандровском магазине все вина розлива Головного завода - Мадера Крымская их, все этикетки на обычных бутылках одинаковые, не ретро. Отличаются лишь коллекционные(обычные не выдержанные) вина по бутылке, там несколько вариантов 0.5л и 0.75 всякие фигурные, и по цене вдвое, например Херес Массандра в обычной бутылке стоит около 40 грн., в коллекционной уже 80 грн. смысла не вижу платить за оформление столько денег. А в этикетке самое сложное для подделки это точечная печать и золото.

Alex
14.01.2010, 22:09
М-да!
Посмотрите на этикетки казахстанского вина (которые я демонстрировал). Может быть это из другого раздела, но за русский язык обидно...:(
У нас демократии и прав человека больше... И гордость за страну появляется...
P.S. Интересно, как долго этот пост продержиться!?
Здравствуйте, Сергей!
Не совсем понятно, что Вы имели ввиду!
А что до грузинских вин, то я склоняюсь в пользу версии Гиртса, скорее всего грузинские вина которые продаются в магазинах разных стран там же и изготавливаются.
Я же раньше писал, что один грузин разливал на одном из киевских винзаводов как бы грузинское вино, которое начало портится в бутылках, он все вылил в один чан и начал править, с полусладкими бывают такие нескладухи.
Мне на форуме ответили что это нормально, но какой черт нормально, человек из пойла изображал вино за 20 долларов, такое вино должно быть безупречным от момента налива ягоды до его употребления, при чем без каких либо манипуляций по его усовершенствованию и исправлению...
---
---
Каким образом содержания сахара доводят до 16-18%?
За 15-20грн. я так понимаю, что к восстановленному виноградному соку добавляют спирт и фасуют в тару, вообще не имея дела с виноградом?
Кстати у меня как то раз вскрытый пакет сока простоял в шкафу при комнатной температуре более месяца и вообще не испортился. Даже плесень не завялась ни говоря уже о брожении.
Так лучше всего это изложено в учебниках советской эпохи. Там все предельно и ясно написано, при чем используется настоящее сырье.
Сегодня купил бутылку массандровского Семильона, как нибудь попробую. Что касается места изготовления, то вино изготовленное в Ялте на главном заводе так и обозначается, все остальные вина без указания конкретного совхоза входящего в состав Массандры, а просто пишут Массандра без расшифровок.

Гутов Сергей
15.01.2010, 05:43
Здравствуйте, Сергей!
Не совсем понятно, что Вы имели ввиду!

Я имел ввиду, что в Казахстане, на всех этикетках пишут на двух языках - казахском и русском.
Хотя украинский текст при чтении русскоязычному потребителю понятен на 85%.
Но это показательно!

Lord Gare
15.01.2010, 08:11
Старые этикетки могут быть и без золота (хотя может это и есть подделка?
Это действительно старая этикетка.
Но так как на ней стоит старый ДСТУ, то в продаже она быть НЕ МОЖЕТ.

Для всех
Если кто видит в магазине вино, на этикетке которого стоит ДСТУ 202.002-96 - НЕ БЕРИТЕ, это ФАЛЬСИФИКАТ.
На правильном вине должно стоять ДСТУ 4806-2007.

Игорян
15.01.2010, 08:57
Это действительно старая этикетка.
Но так как на ней стоит старый ДСТУ, то в продаже она быть НЕ МОЖЕТ.

Для всех
Если кто видит в магазине вино, на этикетке которого стоит ДСТУ 202.002-96 - НЕ БЕРИТЕ, это ФАЛЬСИФИКАТ.
На правильном вине должно стоять ДСТУ 4806-2007.

Обязательно буду обращать внимание на ДСТУ. В магазине ПИК (г.Новомосковск, Днепропетровской обл) вообще особо не заморачиваются. Не удержался и сфотографировал с мобильного, прошу прощение за качество.

http://content.foto.mail.ru/mail/merryroger/32/i-34.jpg

Слева - действительно портвейн, неплохого качества, как по мне, но органолептически настоящий. То, что справа - вряд ли имеет какое-либо отношение к винограду!

Отмечу еще один из признаков подделки помимо худшего качества бумаги и отсутствия точечной печати даты справа на лицевой этикетке: маленькая почти квадратная этикетка с обратной стороны бутылки. На всех "правильных" винах Массандра, что пробовал в последнее время, задняя этикетка узкая и длинная в высоту. Не дайте себя обмануть!

Гутов Сергей
15.01.2010, 10:47
Продолжаю знакомить с Казахстанскими винами.
Вино "Жар-Жар" (в переводе с тюркского "Молодость, Порыв").
Аромат: нейтральный
Вкус: очень простой, но чистый и приятный, очень лёгкий. Весьма ощутима терпкость, переданная присутствующим сортом Саперави.
Послевкусия нет.
Букета нет.
Ординарное, но достаточно правильное вино.
Второй раз покупать не буду, даже в качестве столового.
Цена 5$

Konsta
15.01.2010, 13:32
На правильном вине должно стоять ДСТУ 4806-2007.А если разлито раньше? Ведь 2 года всего стандарту...

Alex
15.01.2010, 16:09
Я имел ввиду, что в Казахстане, на всех этикетках пишут на двух языках - казахском и русском.
Хотя украинский текст при чтении русскоязычному потребителю понятен на 85%.
Но это показательно!
Да всё здесь правильно, мы же не требуем что бы на французском вине продающемся во Франции этитка была на английском, или двуязычная. Я думаю местные устроили бы обструкцию производителю, точнее игнорировали бы просто.
А что до наших держав, то все прозрачно, найдите в Украине русского который бы не понял, что написано на этой этикетке, но мне так кажется что в Казахстане есть русские которые не смогут прочитать этикетку на казахском, могу ошибаться, но перед глазами молдавский пример, процентов 10 населения не знают языка своей страны. Разница только из-за большего отличия языковых групп!

Lord Gare
15.01.2010, 21:04
А если разлито раньше? Ведь 2 года всего стандарту...
Ну, теоретически, конечно, может быть и такое, а практически ...:unknw:

Александр Сапрыкин
16.01.2010, 08:43
А у нас стандарты еще иногда и меняют

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ТЕХНІЧНОГО РЕГУЛЮВАННЯ ТА СПОЖИВЧОЇ ПОЛІТИКИ
НАКАЗ від 22 червня 2009 року N 226

2. Затвердити зміни до національних стандартів України з надання чинності з 1 серпня 2009 р.:
Зміна N 1
ДСТУ 4800:2007
Шампанське України. Технічні умови

Зміна N 1
ДСТУ 4804:2007
Виноматеріали для шампанського України та вин ігристих. Технічні умови

Зміна N 1
ДСТУ 4805:2007
Виноматеріали оброблені. Загальні технічні умови

Зміна N 1
ДСТУ 4806:2007
Вина. Загальні технічні умови

Зміна N 1
ДСТУ 4807:2007
Вина ігристі. Технічні умови.

А вообще есть у кого нибудь сам стандарт? интересно почитать.

Lord Gare
16.01.2010, 09:02
Есть, конечно, но там ничего интересного ;) (у меня жена была одним из их авторов)
А насчет изменений, так это по мелочи исправления, ничего кроме.

Real
16.01.2010, 11:14
Мадера Коктебель 2003 г. 19%спирта на 4% сахара, марочное, 4 года выдержки. Виноград мадерных сортов - Серсиаль, Альбильо, Шабаш. Аромат сухофруктов, спиртуозный. Вкус умеренно жгучий, полный, с ярко выраженными тонами мадеризации, послевкусие долгое. Довольно неплохая Мадера цена до 30 грн.:ok:

Lord Gare
16.01.2010, 11:46
Мадера Коктебель, ИМХО, лучшая из Крымских Мадер

Konsta
16.01.2010, 12:23
Имхо, давно напрашивается создание "черного" и "белого" списка... Приходишь в магазин и... не комп же с собой таскать ;)

Real
16.01.2010, 12:57
Красное и белое столовое, крепленое десертное и портвейны, мадеры, хересы... Чуть больше двух списков;)

Konsta
16.01.2010, 13:00
Нет - хорошее и плохое - как раз 2 ;)

Юрий Шабчанин
16.01.2010, 13:15
Нет - хорошее и плохое - как раз 2
А ещё лучше один: - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПЛОХОЕ!!!

Real
16.01.2010, 13:22

Все что касается продукции ТМ Золотая Амфора, Ореанда, Ливадия и т.д. перечислять можно долго - это однозначно, из Массандры, Коктебеля и Солнечной Долины слабые столовые ординарные вина, из Инкермана крепленые недотягивают до трех последних производителей, может быть пока недотягивают...

Игорян
18.01.2010, 08:29

Думаю, такой список никому, кроме недобросовестных производителей, не помешал бы. Одно плохо - тут все в динамике, и судя по всему, зачастую динамика отрицательная. Примеры? Несколько лет подряд я покупал вино Кагор производства Шабо из серии "Королевские Истории" и был весьма доволен качеством: спирт практически не чувствовался, вино было ароматное, густое, с тонами чернослива. Кроме того, у него была отличная цена - до 25 грн, как для вина такого качества.
Около месяца назад взяв это вино в очередной раз я был неприятно удивлен тем, что в бутылке, внешне ничем не отличавшейся от ранее покупавшихся, вместо вина находилась какая-то чуть горчащая кисло-сладкая жидкость с сильным запахом спирта и лишь отдаленно напоминающая виноградное вино.
Более Кагор Шабо покупать не хочется... Хотя производитель может быть и не причем, возможно, что кто-то уже освоил производство бутылок и этикеток? Какие есть мнения?

Real
19.01.2010, 18:42
Вина от Шабо я не рисковал никогда покупать, как-то настораживало всегда, случилось под новый год попробовать коньяк Шабо трехлетний, в принципе цена=качеству, выпили порядком, а с утра чувствовал себя хорошо, удивился даже, но виноделие ведь гораздо тоньше...

Весьма неплохое купажное марочное вино от Инкермана - Мерло-Каберне, очень легкое, приятное, с ароматом свежих сливок(молочных), бархатистость Мерло подкрепляется приятной терпкостью Каберне, очень гармоничное по кислотности. Стоит в районе 30 грн., очень стоящее:ok: этих денег.

Гутов Сергей
20.01.2010, 08:22
А что делать, когда прилавки заставлены грузинскими изделиями?
Вчера продегустировал.
Аромт - водочный. Во вкусе очень сильно выступает водочный спирт.
Тело пустое. Кажется, что в нём крепости градусов 20%.
Очень лёгонькая весчь! Стоит 10$. Разочарование.

genazvale
21.01.2010, 15:22
Давно уже хотел выложить: последние из купленных мною в магазине были casa veche саперави от наших молдавских соседей и botter мерло и каберне от наших итальянских друзей. Про касса вече сказать мне нечего. Лажа полная, даже нечего обсуждать. На вино не тянет – пустое, с сомнительным вкусом чего-то непонятного. Цена – 20 грн. не жалко. Боттер – отдельная история. Это лучшее вино, что я пробовал в ценовом диапазоне до 55 грн (его цена). Купив сначала мерло, после того как попробовал на след денб купил и каберне! Отлично! На свои деньги очень даже! Вкус полный, насыщенный, глубокий. Аромат мягкий, ненавязчивый, тонкий. На мой не очень изысканный вкус достойное вино. Его мне не стыдно будет подать гостям к столу.

Real
21.01.2010, 19:05
Никто не будет возражать, если я к черному списку добавлю следующие ТМ: Коблево, Голицынские вина, Андрей Макаревич:smiles1:(имя такого уважаемого человека разбирающегося и в спиртных напитках опошлили :fool:), шампанское Киевского завода:ganba: - ну далеко очень от Нового Света, жаль не видел от Абрау-Дюрсо в продаже купил бы сравнить.
ИМХО лучше потратить лишних 10-20-30 грн. и купить качественный продукт, чем подешевле и потом говорить:" Та, мне Каберне(Портвейн, Кагор и т.д.) не нравится - кислый...":) Сейчас 90% ТМ считают приоритетом перед признанными брендами свою низкую цену, оформление сосуда с вином и красочное название - всё, за само содержание, за марку - никто не борется, или думают что можно по-дешевке впаривать все что угодно или что народ у нас далек от того каким должно быть настоящее вино или шампанское, или коньяк, не понятно:unknw:.

Konsta
21.01.2010, 20:12
Да, прискорбно, впрочем, в виногрдарстве те же тенденции - покрупнее, покрасивее...

genazvale
22.01.2010, 08:35
думают что можно по-дешевке впаривать все что угодно или что народ у нас далек от того каким должно быть настоящее вино или шампанское, или коньяк
а ведь по сути єто так и есть! 90% населения, я так думаю, не разбираются в вине!

Игорян
22.01.2010, 14:56
Давно уже хотел выложить: последние из купленных мною в магазине были casa veche саперави от наших молдавских соседей и botter мерло и каберне от наших итальянских друзей. Про касса вече сказать мне нечего. Лажа полная, даже нечего обсуждать. На вино не тянет – пустое, с сомнительным вкусом чего-то непонятного. Цена – 20 грн. не жалко. Боттер – отдельная история. Это лучшее вино, что я пробовал в ценовом диапазоне до 55 грн (его цена). Купив сначала мерло, после того как попробовал на след денб купил и каберне! Отлично! На свои деньги очень даже! Вкус полный, насыщенный, глубокий. Аромат мягкий, ненавязчивый, тонкий. На мой не очень изысканный вкус достойное вино. Его мне не стыдно будет подать гостям к столу.

Хочу предостеречь всех любителей вина от покупки напитка, продающегося в бутылках под маркой Casa Veche! Похоже, необходимо четко разграничить понятия: хорошее вино, плохое вино, не вино вообще. К сожалению, по всем параметрам, Casa Veche - последнее. И такого - подавляющее большинство, с этикеткой: "натуральное виноградное вино!". Интересно, в Европе такие же приколы?

Коблево, Ореанда, Голицынские вина, Андрей Макаревич - туда же, хотя из Коблево как-то попадалось белое сухое вино Траминер вроде как приемлемого качества с едва уловимым ароматом розы, если только это был не продукт химического синтеза.

Из хорошего: последнее время получаю огромное удовольствие от вина ТОКАЙ Массандра за 38 грн. разлива 02/12/09 (указано на лицевой этикетке). Очень рекомендую всем, кто любит десертные вина.

biomaster
22.01.2010, 15:02
хотя из Коблево как-то попадалось белое сухое вино Траминер вроде как приемлемого качества с едва уловимым ароматом розы, если только это был не продукт химического синтеза.
Нет, это результат работы дрожжей Uvaferm 228® , причем первые партии этого Траминера были более высокого качества. ИМХО

Декантер
25.01.2010, 13:44
Каса Вече Совиньон еще два года назад было очень даже ничего себе, конечно в своей весовой категории!
Но в этом году его пить невозможно! :(

Виталий
25.01.2010, 14:09
Имхо, давно напрашивается создание "черного" и "белого" списка

Мы же тут начинаем каталог вин (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2084) создавать. Как вариант, к каждому описанию можно голосование прикрутить, чтоб каждый кто пробовал вино, мог свое мнение высказать, типа:

5 - Отличный выбор за свои деньги
4 - Неплохой вариант для покупки
3 - Середнячок
2 - Посредственно
1 - Фальсификация

Конечно, это же виноград и от сезона к сезону и у порядочных производителей качество разнится. Но, мне кажется, пользы от этой информации все же будет больше.

Konsta
25.01.2010, 14:32
Да, каталог - здорово! И голосование не помешает. Но, хотелось бы и справочник. Чтобы комп в лавку не таскать ;)

Real
25.01.2010, 16:21
Конечно, это же виноград и от сезона к сезону и у порядочных производителей качество разнится.

Более того, некоторые форумчане пробовали Каберне Качинское 2006г. и охарактеризовали его негативно, мне же попалась наоборот хорошая партия, тут скорее всего бывает еще и неправильная транспортировка/хранение у дистрибьютора. А такой каталог был бы очень кстати :ok:- производителей уйма, а хорошего за нормальную цену маловато. Еще и коньяки отечественных производителей нужно включить.

Виталий
25.01.2010, 16:35
Еще и коньяки отечественных производителей нужно включить.

Давайте для начала с вином определимся, подключайтесь (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2084&nw_show=comments) :).

Konsta
25.01.2010, 16:59
Давайте для начала с вином определимся, подключайтесь .Виталий, бегло просмотрел. Что сразу не понравилось - маленькие размеры фоток. На них толком ничего не разглядеть. Хотелось бы видеть весь текс. А, там где бывает контрафакт, еще и отличительные признаки (характер нанесения даты и т.п.). Кроме того, как много раз отмечали специалисты, от партии к партии могут быть очень разные результаты, даже на заморских, поэтому, хорошо бы еще и партии озвучивать.

Виталий
25.01.2010, 17:37
Карэн, так в чем вопрос, Вам и карты в руки ;). Любую статью можно править, любое фото - заменить.

Konsta
25.01.2010, 17:51
Карты есть, да одна "мелочь" - козыри в других руках ;) Править статью - квалификацией не вышел. Менять фото - где ж его взять? Человек попробовал вино - понравилось - сфотографировал, не понравилось - тоже. Конечно, будет свой опыт - под матрац не буду прятать ;)

Lord Gare
25.01.2010, 19:16
А вот вопрос- стоит ли писать о всех подряд, может остановиться на лучших вариантах ??
Мы сейчас прикинули - только по Крыму насчитали 19 заводов, разливающих вина, если у каждого будет марок хотя бы по 20, это уже под 4 сотни образцов, а некоторые и больше наштамповали ....

ИМХО будет перебор ...

Real
25.01.2010, 19:25
Правильно, какой смысл писать о посредственном вине, тратить время? Если писать то о хорошем, проверенном, о лучших винзаводах (про амфору ведь никто не напишет))).

Гутов Сергей
25.01.2010, 19:26
Я в период с 1994 по 2000 гг собирал характеристики и этикетки казахстанских вин.
После 2000 года перестал гоняться за новыми, поскольку выяснилось, что одно и тоже вино разливается под разными марками.
Разные заводы покупают виноматериал в Узбекистане и каждый льёт его под новой маркой. Небольшой купаж, и опять новая марка.
Есть резон, действительно, описывать только "СЕРЬЁЗНЫЕ" вина.
---
---
И вообще, пусть вина описанные на нашем форуме, получают своего рода "СЕРТИФИКАТ НАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ"...
Как Нобелевскую Премию среди вин...

Lord Gare
25.01.2010, 19:31
Правильно, какой смысл писать о посредственном вине, тратить время? Если писать то о хорошем, проверенном, о лучших винзаводах (про амфору ведь никто не напишет))).

Ну почему же - народ должен знать всех своих "хероев", только не в категории "Вино", а в какой-нибудь другой, типа "Bodjaga du Feodosia" :acute:

АлексейТ
25.01.2010, 19:37
"Bodjaga du Feodosia"
Эту категорию тоже надо развивать...
Надо знать всех: и героев, и хероев....

Lord Gare
25.01.2010, 20:31
Сейчас подлечусь немного - и займусь более плотно - обещаю !!

Алекс_63
29.01.2010, 21:11
Полки наших супермаркетов завалены иностранными винами. Наиболее распространены Рислинг и Мерло. Я несколько раз пробовал их под разными этикетками - не смог за месяц и бутылки осилить - не нравятся (и не любитель). Ради любопытства специально съездил на ВДНХа (есть там не доходя пав-на "Космос" с левой стороны) дегустационный магазин вин. Попробовал там Рислинг Немецкого разлива. Это небо и земля в сравнении с тем, что продают в супермаркетах. Там же попробовал вино из Дорнфельдера тоже немец. После чего решил эти сорта попробовать вырастить у себя. Кстати цены там на вино практически такие-же, как и везде. Наконец попробовал вино с истинно мускатным вкусом из Франции. Сколько не пытался ранее найти мускат - не получалось. Правда есть некоторый вкус Муската в Тамянке, но смотря чей разлив. Зачастую под этим раскрученным Брендом продают откровенную дрянь.
Сейчас огромное многообразия вин на прилавках магазинов с большим разбросом по цене. Но цена - не есть критерий качества.
Цена - это чистый маркетинг по рейтингу покупателей. Денег жалко - предлагают откровенное дерьмо, не хочешь брать дерьмо, платишь больше - тебе предлагают то-же дерьмо, но дороже!

Гутов Сергей
30.01.2010, 06:53
Попробовал там Рислинг Немецкого разлива. Это небо и земля в сравнении с тем, что продают в супермаркетах. Там же попробовал вино из Дорнфельдера тоже немец. После чего решил эти сорта попробовать вырастить у себя.
Немцы обрабатывают мезгу специальными ферментами, которые и придают такой "приятный" для Вас вкус. Также, убирают кислоту специальными препаратами. На выходе, сухое вино кажется чуть-ли не полусладким.
По немецкому законодательству, можно также не указывать на этикетке, что вино с остаточным сахаром. Вот поэтому, оно и выигрывает, в Вашем понимании, по сравнению с другими сухими винами, сделанными "по-честному".

girts
30.01.2010, 08:19
Немцы обрабатывают мезгу специальными ферментами, которые и придают такой "приятный" для Вас вкус. Также, убирают кислоту специальными препаратами. На выходе, сухое вино кажется чуть-ли не полусладким.
По немецкому законодательству, можно также не указывать на этикетке, что вино с остаточным сахаром. Вот поэтому, оно и выигрывает, в Вашем понимании, по сравнению с другими сухими винами, сделанными "по-честному".

Cергей, не совсем так, такых целей у немцов нет, фермент добавляют перед пресованием, чтоб лутше сусло отделялось, ещё добавляют аскорбинную кислоту и сулфитируют, для того, чтоб окисление замедлить... А перед брожением делает всё чтоб сусло максимально осветлить.. Добавляют бентонит + активную уголь + ППВФ(полимер на котором всё это сцепляется) и потом проводит всё через апарат, которий проводит как би эмульгацию всего этого добовлая туда N2 из балона и жидкий желатин.., образовивается каша неприятного окраса и за ночь спливает все микро волокна и все примеси на верх бочки,внизу остаётся прозрачное сусло, сусло с низу выкачивают и идёт на танк брожения, потом присоеденяется дрожи, сахар(если необходимо) и всё - брожение, а и три раза за интервалом 3-5 дней даётся ДАП - ди амония фосфат, если всё правильно помню, в записях не смотрел:we_Sad:, всёб вино потом там стоит до разлива, не кто там перекачкой на чистий танк не занимается, вино на дрожах не портится... Главная задача всего этого - получить прозрачное вино, чтоби был не ржавий и почти без цвета..
Вино в Германии делится на 3 группи - простой, Квлитатсвейн(можно добавлять сахар), Прадикатсвейн(без добавление постороннего сахара), ну может как то более спецефичние ещё там вещи, но в асновном - это так.....

Гутов Сергей
30.01.2010, 08:44
фермент добавляют перед пресованием, чтоб лутше сусло отделялось...
Приветствую Вас, Girts!
Вот об этих "ферментах" я и говорю! Я работал на винзаводе Иссык (у нас в Казахстане). Тогда к нам приезжал знатный винодел Милош Мицхловский из Словении и привёз с собой пектолитические ферменты. В тот год (1997) делали два типа вина из Пино Фран.
Первый - с добавлением ферментов по Мицхловскому.
Второй - по советски, только с серой и бентонитом.
По методу Мицхловского вино получилось как раз такое, как описал Алекс_63 в своём посте # 734 (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=116479&postcount=734)
Хоть и было сделано по-сухому, на вкус было совершенно не сухое!

biomaster
30.01.2010, 08:56
... с собой пектолитические ферменты. В тот год (1997) делали два типа вина из Пино Фран..... вино получилось как раз такое, как описал Алекс_63 в своём посте # 734 Хоть и было сделано по-сухому, на вкус было совершенно не сухое!

Всё верно, пектолетики позволили высвободить большое кол-во полисахаридов, которые при достаточном их содержании в вине придают сухому вину ощущение сладости.

girts
30.01.2010, 09:44
Всё верно, пектолетики позволили высвободить большое кол-во полисахаридов, которые при достаточном их содержании в вине придают сухому вину ощущение сладости.

Спасибо за разяснение!
Как хорошо, что между нами есть настоящие специалисти!
Там в Германии, они просто так делают, а почему всё так делают, в тонкостях и не знают, или мы не сумели правильно спросить :lol2: :unknw:....

Lord Gare
30.01.2010, 13:52

Скажем так, это одна из версий, не все с ней согласны (хотя я не возражаю ;)).
А вот то, что практически все пектолетики имеют кроме пектолитических свойств еще и побочную цитолитическую активность - это факт.
Следовательно, они за милую душу грызут пентозаны, давая на выходе пентозы, которые, хоть и менее сладкие, но все-таки сахара ...

Я в свое время сталкивался с технологией получения полусухих вин, стабильных к забраживанию: обработка высокими дозами ферментов, что приводит к накоплению в виноматериале до 3 % пентоз, не сбраживаемых дрожжами. Правда осталось это все в теории и до практики так и не дошло ...

Real
30.01.2010, 14:31
Долго мне мозолила глаза Инкерманская коллекция молодых вин, решил попробовать Пино Нуар - полусладкое 9-12% спирта на 3-5% сахара, 19грн. Очень простое, бестельное, второй раз покупать не хочется:acute:. Еще прикупил Черный полковник Солнечной Долины, но не открывал, поразил купаж сортов(и тут разводняк:we_Sad:): Бастардо Магарачский, Одесский Черный, Кефессия, Джеват Кара, Каберне Совиньон :unknw:
Еще вопрос про марочные коньяки Kvint, кто о них может сказать что-нибудь хорошее?

Декантер
01.02.2010, 09:52
Из молодого Инкермана в прошлом году мне очень понравилось "Шато Руж"! Я, хоть и предпочитаю "сухарики", этот вариант ничего себе так показался. Сахар не кажется настырным - мягкое дамское вино, из недорогих.
Но, "это было прошлым летом"... А в этом году оно "пративное" :)

Alt+F4
01.02.2010, 10:39
19грн. Очень простое, бестельное, второй раз покупать не хочется

Специально в цитате оставил цену. Господа, мы все тут романтики, иначе нас бы не собрало вместе такое искусство как виноделие. Но, к сожалению, чудес на свете не бывает. Мы, потребители, и так имеем ряд вин, которые доходят до нас по чистой инициативе виноделов (например Мадера), которые продаются чуть-ли не ниже себестоимости.
Да, инкерманский "Пино Нуар Крымский" - простое вино, без сортовых особенностей. Но оно натуральное и стоит не дорого. Я из него например глинтвейн делаю (все равно все тонкости при нагреве со специями уходят).

Игорян
01.02.2010, 15:19
Вот побольше бы такого, как:

http://korrespondent.net/ukraine/events/1042061

А там глядишь, и фальсификата в стране станет меньше.

Real
01.02.2010, 17:18
Специально в цитате оставил цену. Господа, мы все тут романтики, иначе нас бы не собрало вместе такое искусство как виноделие. Но, к сожалению, чудес на свете не бывает. Мы, потребители, и так имеем ряд вин, которые доходят до нас по чистой инициативе виноделов (например Мадера), которые продаются чуть-ли не ниже себестоимости.
Да, инкерманский "Пино Нуар Крымский" - простое вино, без сортовых особенностей. Но оно натуральное и стоит не дорого. Я из него например глинтвейн делаю (все равно все тонкости при нагреве со специями уходят).

Я ж против ничего не имею цена=продукту однозначно, то что натурпродукт тоже не вызывает никаких вопросов, если бы CO2 добавить игристое получилось бы хорошее.;)

Сергей К.
01.02.2010, 18:27
Вот побольше бы такого, как:
http://korrespondent.net/ukraine/events/1042061
А там глядишь, и фальсификата в стране станет меньше.
Термин "фальсифицированное вино" в устах налоговиков может означать что угодно. От "ядовитый суррогат", до "марочное вино без документов".
Да и оценили этот фальсификат как-то странно, - по 44грн за литр.
Совсем не шмурдяковая цена.
Так что не все так просто.

Alt+F4
01.02.2010, 18:41

Наверное это цена реализации, так как налоговикам есть смысл считать "потерянные" налоги, которые образовались бы от продаж. А раз так, то цена 44 грн./л - ни о чем не говорит. Они могут хоть по 144 грн./л его толкать, будь то суррогат, либо божественный нектар.

Игорян
02.02.2010, 09:58
Термин "фальсифицированное вино" в устах налоговиков может означать что угодно. От "ядовитый суррогат", до "марочное вино без документов".
Совсем не шмурдяковая цена.
Так что не все так просто.

Не думаю, что "марочное вино без документов" назвали бы фальсификатом. Ну правда!
Так или иначе, если на бутылке написано "натуральное виноградное вино", а на самом деле это шмурдяк синтетический, то я считаю, что сей продукт необходимо безоговорочно изымать с полок магазинов и уничтожать, а поставщиков жестко наказывать. Хотя если так начнут делать, то винные полки магазинов АТБ, например, опустеют процентов на 80%. Поначалу.

Alt+F4
02.02.2010, 11:04
Не думаю, что "марочное вино без документов" назвали бы фальсификатом.

К сожалению, именно так дела и обстоят. Хоть у тебя вино из гуаши и уайтспирита, хоть ты купажный акт неправильно составил, и то и то является фальсификатом. В этой связи, для таких случаев как первый, многие применяют термин "суррогат".

Гутов Сергей
02.02.2010, 11:50
Здесь работает правило: если ты убил одного человека - ты преступник, если миллион человек - ты гений.
Бедолага "горбатился" всё лето, давил виноград, за копеечки продавал. Его БАЦ - и тюрьму!
А дригие на винзаводах гигалитрами пойло разводят, но бумажки у них в порядке, всё на год вперёд куплено. Им ещё кланяются, фуражки снимают!
У них справка есть - ЭЛИТНОЕ вино!

Alt+F4
02.02.2010, 12:32
Бедолага "горбатился" всё лето, давил виноград, за копеечки продавал. Его БАЦ - и тюрьму!
А дригие на винзаводах гигалитрами пойло разводят, но бумажки у них в порядке, всё на год вперёд куплено. Им ещё кланяются, фуражки снимают!
У них справка есть - ЭЛИТНОЕ вино!

Да-да. Примерно так. Только сомневаюсь, что это относится к данной ситуации. 11 тонн вина в гараже на двоих, да еще и в Севастополе, где три своих лозы - уже виноградник... Сейчас и у винзаводов виноградники (земли) отбирают, откуда у крестьян то они возьмутся?

MehovShik
03.02.2010, 01:17
Вопрос такого порядка, кто какого мнения про "Кагор Южнобережный" от Массандры обычного разлива (пастеризованное), и в коллекционных тубусах??

Alt+F4
03.02.2010, 07:45
Вопрос такого порядка, кто какого мнения про "Кагор Южнобережный" от Массандры обычного разлива (пастеризованное), и в коллекционных тубусах??

Я уже сказал по поводу "коллекционных тубусов" в рубрике БУТЫЛОЧНАЯ ВЫДЕРЖКА, но повторюсь и здесь. Тубусы - не коллекционные, а сувенирные. Что это значит? Наличие тубуса (или другой сувенирной упаковки) не говорит ровным счетом ни о чем!!! Это просто подарочный вариант, за исключением тех случаев, когда производитель заявляет о качественных отклонениях в данной серии.

Если же на приобретенном Вами тубусе ничего такого не значиться, это говорит о том, что Вы переплачиваете за красоту оформления, а не за органолептику.

MehovShik
03.02.2010, 12:36
Дело в том что нашёл реальные отличия вина "Кагор Южнобережный" в обычной расфасовке за 45 грн и в тубусе за 80 грн. Как быть с этим??