PDA

Просмотр полной версии : Вреден ли "плач" винограда?

Страницы : [1] 2

садовод39
20.03.2011, 13:38
Сегодня заметила небольшой плач на Аметисте (не при обрезке). Видимо, лоза получила небольшое механическое повреждение. От заморозков он сейчас прикрыт непрозрачной пленкой.

Вадим из Ростова
07.04.2011, 21:16
Сегодня заметила небольшой плач на Аметисте (не при обрезке). Видимо, лоза получила небольшое механическое повреждение. От заморозков он сейчас прикрыт непрозрачной пленкой.

У меня многие сорта плачут сами по себе, тоже не при обрезке. Обрезал осенью, а плачут сейчас

Александр 75
07.04.2011, 21:27
У меня тоже каждый год плач идёт из осенних срезов!Лоза за зиму не зарастает и пробки ни какой не появляется.

Борис12
08.04.2011, 03:26
плач идёт из осенних срезов
Здравствуйте!а за какой период до укрытия Вы обрезаете? у меня в прошлом году не было плача сильного-обрезал за 3 недели до укрытия-не помню правда -была ли осень дождливой..

Красохина
08.04.2011, 05:09
У меня многие сорта плачут сами по себе, тоже не при обрезке. Обрезал осенью, а плачут сейчас

Здравствуйте!
Вам надо радоваться - это значит, что куст живой, и проводящая система работает очень хорошо. Горевать надо, когда с осени обрезан куст, а весной не плачет.
С уважением, Светлана

Александр 75
08.04.2011, 10:58
Здравствуйте!а за какой период до укрытия Вы обрезаете?

Стараюсь сразу,если не получается то через пару дней.

Вадим из Ростова
08.04.2011, 13:17
Светлана Ивановна
Да, это на самом деле очень радостно! Когда стала плакать лоза, то сразу возникло ощущение, что пришла весна и начинается новый сезон)) Я уже всех своих домашних приучил к винограду, и теперь все тоже ходят смотрят, как плачет лоза))
Ромулус поплакал недели 2 и уже перестал, но начали плакать многие другие.
Скорее бы уже поспели))))))

Н.Игорь.Е
08.04.2011, 15:45

Обрезка была, раны есть- будут плакать.

_Anton
18.04.2011, 20:07
Да, это на самом деле очень радостно!
... и теперь все тоже ходят смотрят, как плачет лоза))
У меня это не вызывает радости. В прошлом году я писал что надо делать. Берете провод, я использую алюминиевый, и перетягиваете лозу чуть выше места среза пока не перестанет сочиться. Возможно через несколько дней придется чуть подтянуть затяжку и всё. Когда плач закончится и будет листва провод уберёте. :we_Happy:

садовод39
18.04.2011, 20:55
Берете провод, я использую алюминиевый, и перетягиваете лозу чуть выше места среза пока не перестанет сочиться.

Скорее уж, ниже места среза.

_Anton
18.04.2011, 21:35
Скорее уж, ниже места среза.
Разумеется. Ничего подобного в литературе не встречал. Не забывайте про авторское право ;)
PS
О том что надо радоваться плачу лозы и бесцельной растрате жизненных сил винограда тоже не встречал в литературе, только на форуме виноградарей встретил... ;-)))
Зато порадовали те кто благодарил за повод для радости со слезами на лозе :-)))
Используя данный способ приостановки плача лозы можно отказаться от осенней обрезки и не рисковать зимостойкостью. Уважаемая Галина из Волгограда не любит плач как и я и обрезку из-за этого делает осенью.

Вадим из Ростова
19.04.2011, 20:40
У меня это не вызывает радости....

Пусть я и непрофессионал, но мне кажется, что дело с плачем не настолько криминально, чтобы из-за этого нужно было все срезанные места перетягивать проволокой.

О том что надо радоваться плачу лозы и бесцельной растрате жизненных сил винограда тоже не встречал в литературе, только на форуме виноградарей встретил... ;-)))
А кто сказал, что всей литературе можно верить? И кто сказал, что на форуме люди с меньшими знаниями, чем те, кто пишет "литературу"? На форуме участвуют не только чайники, но и виноградари-профессионалы. Если Светлана Ивановна (профессионал из профессионалов) говорит, что плач винограда - это ничего страшного, значит так оно и есть.

Красохина
20.04.2011, 06:48
Здравствуйте!
Party по поводу плача виноградной лозы я устраивать не призываю. Просто действительно, плач - это физиологически правильный процесс. И не надо его сравнивать с потерей крови, это абсолютно разные вещи. Вот у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
С уважением, Светлана

Вячеслав11
20.04.2011, 07:05
Здравствуйте Светлана!
у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
ну и вчём причина?:sad:

Люба
20.04.2011, 07:37
Добрый день.Если кого-то напрягает весенний плач винограда,то доформировать вполне можно куст после распускания почек-плач прекращается.А вот виноград не плачущий -это серьёзно,возможны проблемы с корневой системой,поэтому и не прокачивается пасока вверх.

Красохина
20.04.2011, 09:53
Здравствуйте Светлана!

ну и вчём причина?:sad:
Здравствуйте!
Вскрытие покажет, в чем причина:D
С уважением, Светлана

Dimas
20.04.2011, 10:59
Я прошлой осенью обрезал однолетние лозы по полной диафрагме. Сейчас весной заметил, что в этих местах нигде нет плача, хотя на срезе многолетней древесины идет активное выделение пасоки. Из обновленного среза однолетней лозы также идет очень хороший плач. Вопрос: Это нормально?

Красохина
20.04.2011, 14:40
Здравствуйте!
Это нормально.
С уважением, Светлана

Мелитопольский
20.04.2011, 20:54
Горевать надо, когда с осени обрезан куст, а весной не плачет.
Ну, тогда у меня уже много лет по весне должно быть сплошное горе.
Укрываю землей, при открытии что-то хрустнет, что-то сломается, так что кое-где плачет. Бывает и на срезах, сделанных осенью.
Всегда оставляю для контроля несколько кустов не укрытыми, а случалось и вообще виноградник не укрывал. Такие кусты, которые были обрезаны осенью,у меня не плачут. Тут как-раз наоборот, если плачут, то впору горевать-почки вымерзли.
Вот у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
А вот при ранневесенней обрезке это действительно проблема.Только насчет ранневесенней обрезки солидарен с
Поэтому, если случилось, что осенью (или в декабре)не обрезал, обрезаю после начала роста почек.
Ну не верю я утверждениям сторонников плача, что вытекает чистая вода. На обрезанных весной лозах течет так, что впору сок как березовый собирать, а в месте вытекания образуется желеобразное вещество, ну явно не загусшая вода!
Используя данный способ приостановки плача лозы можно отказаться от осенней обрезки и не рисковать зимостойкостью.
Особенно метод хорош для фермеров.Как же, помню еще с социалистических времен:"...Нам хлеба не надо, работу давай!":D

Инесса
20.04.2011, 21:46
Переформировывала у родителей взрослый куст а сейчас увидела,что на однолетнем приросте плачет водичкой ,а на многолетней древесине на срезах появился клей!

Игорь В.
20.04.2011, 22:53
Виноград обрезаю поздней осенью, в конце ноября или даже в начале декабря. Никогда не замечал "плача" весной. На зиму виноград не укрываю, просто прижимаю лозу к земле и всё. Может быть поэтому и не "плачет". Весной и летом виноград развивается нормально, совсем не похож на угнетёный.

Defolt98
21.04.2011, 16:00
Добрый день.
Виноград обрезал осенью. Перезимовал хорошо. Открытый на шпалере находится уже 3 недели. С обрезанных концов лоз капает сок. Но настораживает то, что лозы на концах черные и чернота распространилась сантиметров на 10 см. вдоль лозы. Когда открывал 3 недели назад, по-моему, этой черноты не было. Что это и какие действия мне предпринять? Спасибо.

Н.Игорь.Е
21.04.2011, 16:21
Добрый день.
Виноград обрезал осенью. Перезимовал хорошо. Открытый на шпалере находится уже 3 недели. С обрезанных концов лоз капает сок. Но настораживает то, что лозы на концах черные и чернота распространилась сантиметров на 10 см. вдоль лозы. Когда открывал 3 недели назад, по-моему, этой черноты не было. Что это и какие действия мне предпринять? Спасибо.

Здравствуйте. По моему мнению, это у вас просто мокнет лоза. Пасока протекает вдоль лозы, т. к. скорее всего снизу раны имеет место небольшой изгиб вверх, а затем капает на землю. Поэтому предпринимать ничего не надо.

Алла Алексеевна
21.04.2011, 16:38
" Виноград плачет - виноградарь радуется": смысл в том, что если плачет виноград, значит корневая система живая, не вымерзла. Но это не значит, что виноградарь рад самому плачу. Даже, обрезанный в феврале, весной виноград плачет. Если осенью решили не обрезать, то обрезайте весной попозже, когда появятся листочки, не будет 2х недельных переживаний,и потерь. Если дерево молчит, это не значит, что ему потери безразличны...

Валерий Дмитриевич
21.04.2011, 16:49
Добрый день.
Добрый вечер. Лоза темнеет от увлажнения при плаче. Вреда от него большого нет. Проверено неоднократно. Может кто-то посмеется, но я сторонник мнения о пользе весеннего плача лозы, возможно не всегда и не везде, но в моих условиях здоровый куст точно не истечет "кровью" скорее очистит "сосуды от шлаков". Даже при образовании на месте выделения пасоки плесени, никаких мер можно не предпринимать. Ну разве только с эстетической точки зрения напрягает, а больше никаких отрицательных моментов. Лучше прорыхлите почву лишний раз это всегда делали наши предки, а они доходили до всего практическим путем. Земля за зиму уплотнилась, надо усилить корневое дыхание. Если (вдруг :D весной) земля пересушена, предварительно хорошо полейте, а потом рыхление. Этот прием с лихвой компенсирует "потери от плача".

Lavandin
21.04.2011, 17:22
Вообще обрезают виноград весной, только только перед плачем или в начале... Обьясняя это тем, что бы под напором сока микробы не попали во внутрь. :yes: Срез должен быть примерно на 3-5 см над почкой и наискосок длинный срез на стороне почки (что бы пасока текла в другую сторону). :)

владек
21.04.2011, 17:56
У меня были случаи.когда отдельные рукава плакали-плакали (после осенней обрезки)да и усохли,пока я радовался,что перезимовали.С тех пор плач не очень люблю ,но терплю,куда ж денешься,да и случаи единичные
З повагою Володимир

Defolt98
21.04.2011, 18:43
Здравствуйте. По моему мнению, это у вас просто мокнет лоза. Пасока протекает вдоль лозы, т. к. скорее всего снизу раны имеет место небольшой изгиб вверх, а затем капает на землю. Поэтому предпринимать ничего не надо.
Я даже над этим вариантом не задумывался. Хорошо, если так.
Спасибо Всем за ответы. Успокоили :)
Я вот подумал, садовым варом нельзя остановить течь? :)

Н.Игорь.Е
21.04.2011, 18:50
Я даже над этим вариантом не задумывался. Хорошо, если так. Завтра попытаюсь сфотографировать. Спасибо, Игорь.

Скорее всего не получится, да и необходимости в этом никакой нет.

Люба
21.04.2011, 19:25

Нет ,не остановите.На влажную поверхность среза вар не ляжет. Пасока идёт под давлением,зависящем от силы корневого давления,и соответственно найдёт лазейки для вытекания.

Александр 75
21.04.2011, 20:29
Да какой смысл замазывать,пусть плачет,ни чего страшного не будет!Я спецально два дня назад делал срезы,очень интересно в каком состоянии лоза,был приятно удивлён практически вся лоза зелёная на срезе и пасока начинает стремительно выделятся,даже на очень тонких лозах.

Paul
21.04.2011, 20:35
А есть ли причины препятствующие плачу лозы? Я так понимаю, вымерзшие ткани этому особо не препятствуют?

Игорь В.
21.04.2011, 21:42
В прошлом году оставил лозы больше чем нужно на случай подмерзания глазков. Весной, после обломки лишних побегов, попробовал сделать один срез лозы, проверил на плач,- срез сухой, вечером обрезал лишнюю лозу, всё сухо, а утром ужаснулся,-все кусты мокрые, внизу чуть ли не лужи. Ночью начался плач, утром прекратился и так ещё две ночи. Удивила такая ночная жизнь винограда.

----------

Однажды, я кажется убил куст поздней обрезкой. Попросила знакомая женщина обрезать Изабеллу. Весна, вот-вот плач начнётся, но думаю с куста толку всё равно не будет, весь заросший, запущеный,-обрезал. Потом спросил, женщина из скромности, что бы меня не расстроить, как-то неопределённо ответила, но я понял, что кусту конец.

Мелитопольский
22.04.2011, 07:16
А есть ли причины препятствующие плачу лозы?
Отмирание корней.

Paul
22.04.2011, 07:25
Отмирание корней.Т.о., это естественное физиологическое явление на повреждённых органах винограда.

Валерий Дмитриевич
22.04.2011, 14:20
В прошлом году оставил лозы больше чем нужно на случай подмерзания глазков. Весной, после обломки лишних побегов, попробовал сделать один срез лозы, проверил на плач,- срез сухой, вечером обрезал лишнюю лозу, всё сухо, а утром ужаснулся,-все кусты мокрые, внизу чуть ли не лужи. Ночью начался плач, утром прекратился и так ещё две ночи. Удивила такая ночная жизнь винограда.

----------

Однажды, я кажется убил куст поздней обрезкой. Попросила знакомая женщина обрезать Изабеллу. Весна, вот-вот плач начнётся, но думаю с куста толку всё равно не будет, весь заросший, запущеный,-обрезал. Потом спросил, женщина из скромности, что бы меня не расстроить, как-то неопределённо ответила, но я понял, что кусту конец.

"Ночная жизнь" от недостатка влаги, а обрезкой запущенный куст Вы убить не могли. Ответ вы дали сами - "с куста толку всё равно не будет, весь заросший, запущеный", и скорее всего он не погиб - неопределенный ответ не о чем не говорит. Ваша знакомая просто ожидала чуда от одной обрезки и конечно ее разочаровал результат.
А вообще то, если "кажется", :D сами знаете что делают.

Цитата:
Сообщение от Paul http://forum.vinograd.info/bluevine/buttons/viewpost.gif (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=272802#post272802)

Отмирание корней.

Paul
22.04.2011, 14:38
Я бы добавил еще одну причину - недостаток влаги (как почвенной так и воздушной).Это вообще первопричина неполивного винограда. До середины мая очень редко бывают суховеи хотя их у нас за сезон до 50%.

Игорь В.
22.04.2011, 17:46
[QUOTE=Валерий Дмитриевич;273023]"Ночная жизнь" от недостатка влаги, а обрезкой запущенный куст Вы убить не могли. Ответ вы дали сами - "с куста толку всё равно не будет, весь заросший, запущеный", и скорее всего он не погиб - неопределенный ответ не о чем не говорит. Ваша знакомая просто ожидала чуда от одной обрезки и конечно ее разочаровал результат.
А вообще то, если "кажется", :D сами знаете что делают.

Не стоит так категорично. Недостатка влаги не было, весной у нас земля всегда влажная, дождей хватает, да и в любом случае, такого, при активном росте побегов не допущу. Считаю, что так заканчивается плач, последнее выделение пасоки происходит по ночам, я написАл, что через два дня вообще плач прекратился, срезы при этом конечно были свежи.
Про "разочарование от одной обрезки". Какое может быть разочарование, когда я спросил этой же весной? Из ответа я однозначно понял что куст усох. Написал "кажется", только потому, что лично сам не видел.

Сухое болото
22.04.2011, 18:47
Отличное сравнение о "плаче" - очистит сосуды от шлаков. Действительно, каждый год смотрю на эти "нюни", но вреда плач лозе не приносит:)

----------

Так когда обрезать-то? Если весной,то уже можно?

Lavandin
22.04.2011, 18:56
У меня были случаи.когда отдельные рукава плакали-плакали (после осенней обрезки)да и усохли...
это бывает, когда началось сокодвижение, а затем снижение температуры (значительное, на пару дней), сокодвижение прекращается и растение высыхает :sad: или если на конце руковов нет почек, нет "зова" сока, тогда не востребованная часть умирает.

плакать виноград все равно будет, существует сезон виноградного плача. Ему нужно залечить свои раны :)

Гаджикурбан
22.04.2011, 20:36
Обрезка вовремя обильного плача,по моему, не надолго затягивает распускание почек.

dttxrjr
22.04.2011, 20:36
Физиологически здоровое виноградное растение практически невозможно убить однократной обрезкой независимо от сроков её проведения. Причиной гибели куста могут быть вредители, заболевания, неблагобриятные условия, биологический возраст(обычно,все это в комплексе).

----------

Обрезка вовремя обильного плача,по моему, не надолго затягивает распускание почек.
некоторая задержка развития почек связана с более поздней обрезкой, а плач, это уже как следствие поздней обрезки.

Константин К
23.04.2011, 18:34
Широко распространено мнение, что лозы, наполненные пасокой, содержат много питательных веществ, удалять которые Крайне вредно. В действительности же содержащиеся в лозе запасные питательные вещества не принесены в нее весенним сокодвижением, они отложены еще осенью. Как показывают исследования плача лозы, весной передвигается преимущественно вода, а питательных веществ в пасоке содержится крайне незначительное количество.
Ленц_Мозер_-_Виноградарство_по-новому.

----------

некоторая задержка развития почек связана с более поздней обрезкой,

Если не трудо, можно подробнее.

Александр-зеленоград
23.04.2011, 18:55
А вот и мнение науки:

....В минеральную часть пасоки входят известь, калий, фосфорная кислота, магний (Neubayer, 1784), барий, титан, алюминий, магний, натрий, цирконий, хром, никель, висмут, молибден, медь, марганец, свинец и стронций (Чкаусели, 1966). В пасоке виноградной лозы обнаружены следующие катионы (в убывающем порядке): Са, Mg, Si, Fe, Си, А1, В, V, Pb, Mo (Авундтян и др., 1967).....

Полностью о минеральном составе пасоки читаем здесь:

http://vinograd.info/info/fiziologiya-vinograda/kornevaya-sistema-vinograda.html

Константин К
23.04.2011, 19:15
А вот и мнение науки:

....[B]В минеральную часть пасоки входят
Полностью о минеральном составе пасоки читаем здесь:

http://vinograd.info/info/fiziologiya-vinograda/kornevaya-sistema-vinograda.html

По своему химическому составу пасока представляет собой почти чистую воду, ее удельный вес — 1,0007. В 1 л вытекающей жидкости содержится 1—2 г сухого вещества, из них 2/3 составляют органические и 1/3 минеральные вещества. Почти половину органических веществ составляют сахара. Реакция пасоки слабо кислая — рН = 6,8. Главными составными частями минеральных веществ являются кальций, калий, магний и др. Установлено также присутствие в пасоке небольшого количества фермента амилазы. Плач не оказывает вредного влияния на силу куста.
Во время плача наблюдается передвижение пластических веществ из корней в надземные части, главным образом к почкам.
Это здесь- http://vinograd.info/info/vinogradarstvo-bolgariya/godichnyy-cikl-razvitiya-vinogradnoy-lozy-3.html

Яремака
23.04.2011, 19:26
Сомневаюсь чтобы была хоть какая то польза от плача для виноградного растения. Только как успокоение для хозяина -"плачит,значит жив".У себя на участке стараюсь не допускать плача,обрезку делаю только осенью.Весной только лишние почки обламываю.

Инесса
23.04.2011, 19:44
обрезку делаю только осенью.Весной только лишние почки обламываю.
Я тоже обрезала осенью-а сейчас плачет во всю!!!

Валерий Дмитриевич
23.04.2011, 19:52
Отличное сравнение о "плаче" - очистит сосуды от шлаков. Действительно, каждый год смотрю на эти "нюни", но вреда плач лозе не приносит:)

----------

Нет! Подождите окончания "плача". Обычно он прекращается с началом роста побегов. Если хотите несколько задержать начало распускания почек (пока на почках не сброшены жесткие покровные чешуйки) можете обрезать, но думаю вы этот срок упустили. Я так делал в прошлом году на одном кусте который два года попадал под "утренник" и повторил в нынешнем. Или место не совсем подходящее или сорт такой (ХЗЧ), но в развитии он всех обгонял на неделю за что дважды основные побеги бил радиационный заморозок. Хотя рядом расположенные кусты практически не повреждались.
Сорт мускатный ранний, покупал как "французский десерт" (не знал что такого сорта не существует). На сегодняшний день почки в развитии на уровне Изюминки, Талисмана, что меня вполне устраивает. На других кустах весенней обрезки не пробовал, но думаю им это и не к чему. Может кому пригодиться, но способ явно не для массового повторения. Кстати, вот еще наблюдение, у меня почки на прививках прошлого года тронулись раньше чем родные на подвое. Не понятно кто стартует раньше. Я думал должно быть наоборот.
Может это только у меня, начинающего прививальщика , "неправильные" прививки.

Константин К
23.04.2011, 20:11

Обрезайте, давно уже нужно.

Volto
23.04.2011, 20:45
Если проанализировать "баталии" по данному вопросу, то на первом плане можно увидеть два мнения: 1. Плач вреден либо нежелателен, как минимум... 2. Плач невреден и даже желателен... В последних постах приводилось в качестве аргументов: вывод с пасокой минеральных и питательных веществ необходимых лозе и как контраргумент - их незначительное колличество. Не берусь судить об истине, но на мой взгляд пасокотечение не есть необходимой, а тем более полезной мерой для развития винограда. Посудите сами уважаемые форумчане... Неужели за многовековую историю виноградарства мы изобрели велосипед и пришли к выводу, что пасокотечение полезно. Если бы это было так, то думаю, что такой агроприём как весеннее пасокопускание был бы основным в марте-апреле у виноградарей Франции, Испании, Грузии, Крыма, Молдавии и т.д. Виноградари бегали бы по виноградникам и делали надрезы на лозах. Не так уж и сложно, как по мне.... Чикнуть секатором макушечку побега. Весення обрезка на мой взгляд совсем не доминирует перед осенней. Субъективно думаю, что давление пасоки это, помимо материального, и энергетический напор внутри лозы к вегетации. Обобщая свою мысль могу сказать, что очевидно пасокотечение большого вреда не принесёт для дальнейшего развития куста, но если его можно избежать, то оно не к чему. :)

Покровка
23.04.2011, 20:51

----------

Вообще-то виноград желательно обрезать осенью. У нас за 15 лет осенней обрезки (перед укрытием на зиму), плача не было ни разу( ни весной, ни тем более осенью).

Валерий Дмитриевич
23.04.2011, 21:36
Если проанализировать "баталии" по данному вопросу, то на первом плане можно увидеть два мнения: 1. Плач вреден либо нежелателен, как минимум... 2. Плач невреден и даже желателен... ......... Весення обрезка на мой взгляд совсем не доминирует перед осенней. Субъективно думаю, что давление пасоки это, помимо материального, и энергетический напор внутри лозы к вегетации. Обобщая свою мысль могу сказать, что очевидно пасокотечение большого вреда не принесёт для дальнейшего развития куста, но если его можно избежать, то оно не к чему. :)
Я думаю, все зависит от конкретных условий, но если, как Вы выразились - обобщая, то правильнее всего осенняя обрезка в укрывной зоне, по простой причине- объем укрываемой лозы в десять раз меньше. Думаю это основная причина, но и в неукрывной меньше вероятность повреждения оставшихся почек при осенней обрезке. Да и лимит времени при осенне-зимней обрезке больше. Но все это лишь правила, а как известно нет правил без исключений. Доноры говорят, что регулярное кровопускание даже полезно, но не все по этой причине становятся донарами, а есть и такие которые даже уверены в противоестественности данной процедуры.

dttxrjr
23.04.2011, 22:15
----------
Если не трудо, можно подробнее.

Немного не в тему: "...Установлено(Захарова Е.И) благоприятное влияние поздней весенней обрезки кустов на развитие плодовых побегов как из центральных, так и из замещающих почек... Некоторая задержка развития почек, связанная с более поздней обрезкой кустов, способствует перераспределению питательных веществ между сохранившимися почками и образованию в них соцветий. К более поздним срокам весенней обрезки кустов следует также прибегать на виноградниках, расположенных в пониженных местах,где существует опасность поздневесенних заморозков." В отдельных р-нах Франции применяется "двойная" обрезка, как средство борьбы с весенними заморозками. Лозы обрезают осенью больше требуемой длины на несколько почек; при этом происходит более раннее распускание верхних глазков, нижние распускаются позже, обычно когда минует угроза заморозков, чем и предупреждается возможность повреждения побегов.

Volto
23.04.2011, 22:19
то правильнее всего осенняя обрезка в укрывной зоне, по простой причине- объем укрываемой лозы в десять раз меньше.
Как мне показалось речь идёт о вреде и пользе пасокотечения всё же... А эффективность и правильность по времени обрезки это втрой вопрос, скорее сопутсвующий, ибо весення обрезка так или иначе вызовет плач лозы. То что говорят доноры.... Ну что ж... Каждое мнение имеет право на жизнь, но не всякое становится правилом. :)

Александр-зеленоград
24.04.2011, 04:27
...По своему химическому составу пасока представляет собой почти чистую воду, ее удельный вес — 1,0007. ]

В цитируемом мною источнике:

...Выделенная жидкость имеет удельный вес лишь немного более высокий, чем чистая вода. Он равен 1,0007 (Мержаниан, 1916, 1917). Несмотря на это, жидкость плача содержит значительное количество минеральных и органических веществ. Из органических веществ в ней обнаружены сахара, аминокислоты, органические кислоты и др. Удельный вес пасоки, выделенной ночью, больше, чем выделенной днем (Чкуасели, 1958). Это указывает на то, что ночью содержание органических и минеральных веществ выше.

Данные обоих источников - одни и те же.
А выводы,что удельный вес близок к удельному весу чистой воды - просто притянутый за уши факт.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ это совершенно другая жидкость с совершенно другими природными функциями,чем простая "чистая" вода.

Мало ли жидкостей с удельным весом,близким к единице?
Корректнее в научном исследовании говорить о сухом остатке,содержащем следующий минеральный состав......%%%%% в растворе на на основе воды.

Ведь о крови НАУЧНО говорят так:

Плазма крови в основном состоит из воды, в которой растворены органические и неорганические вещества. Вода составляет в плазме около 90%, остальные 10% - это белки, жиры, глюкоза, минеральные соли и другие вещества.

а не привязывают ее к удельному весу чистой воды.

Основной посыл моего поста в том,что и так ясно,что основа жизни - вода.Она во всех растительных и животных объектах.
Но ФУНКЦИОНАЛЬНО растворы на основе воды несут различную функцию.И говорить,а тем более сравнивать все это(пасоку,кровь и т.д.) с удельным весом,а потом делать выводы,что ЭТО ПОЧТИ ПРОСТО ВОДА,совершенно некорректно.

Раз пасока несет жизненно важную функцию,то и потери ее небесследно проходят для живого растения.
Другое дело,что РЕЗЕРВНЫЕ функции системы виноград- почва гораздо шире,чем,скажем,организма животного.И потери пасоки легче возмещаются,чем потеря крови.

Просто на должном уровне исследования по потере пасоки системой должным образом не изучены.
Течет себе и течет...:).Чем больше течет - тем лучше?Тогда давайте пусть течет всегда.Но до этого еще никто не дошел...

Значит - всему есть предел,а еще конкретнее - должен быть оптимум.
Мнение мое,мнения остальных только приветствуются.

Вахид
24.04.2011, 07:14
...Вот у меня после обрезки треть кустов не плачет - вот это дейстительно реальная проблема.
С уважением, Светлана
Светлана, здравствуйте.
у нас на юге (Баку)при ранней обрезки весной, тем более при обрезки осенью плача не бывает. плач у нас воспринимается чем-то не приятным.
может плач и его отсутствие на ваших кустах зависит от сортовых особенностях?

Владимир32
24.04.2011, 08:11
Внимание про фильмы о винограде 24.04.2011 по телеканалу ТЕТ Украина будет идти фильм Шороший год я смотрел, советую посмотреть

Михалыч
24.04.2011, 08:20
При весеннеё обрезке отсутствие"плача"сигнализирует о недостатке влаги в зоне корней,и необходимости полива.

Евгений Дмитр
24.04.2011, 11:23
При весеннеё обрезке отсутствие"плача"сигнализирует о недостатке влаги в зоне корней,и необходимости полива.

... или о погибших почках.

Вахид
24.04.2011, 12:54
соглашаюсь. у нас дожди и снег редкость. а до обрезки (конец февраля, начало марта)не поливаю.

Олег Мармута
24.04.2011, 12:58
Я бы сказал, что лозе поплакать, в принципе, также безвредно, как женщине. Иногда, может, даже и полезно ;)
Но смотреть на это одинаково неприятно, а потому я режу виноград с осени, и только в самом крайнем случае подправляю ошибки по весне.

Константин К
24.04.2011, 14:12

Влаги весной обычно хватает.

... или о погибших почках.

Скорее о погибших корнях.

paha
24.04.2011, 19:09
в нашем регионе все виноградники обрезаються только в е с н о й и ни разу не было что бы весенняя обрезка как то сказывалась на урожаях. но я что то не помню такого года что бы виногрд так скудно плакал-как этой весной.зима была мягкая влоги в почве больше чем достаточно. гдето прочел в интернете что это следствие затяжной и холодной весны . какая была у нас до этих дней

Н.Игорь.Е
24.04.2011, 19:20
в нашем регионе все виноградники обрезаються только в е с н о й и ни разу не было что бы весенняя обрезка как то сказывалась на урожаях. но я что то не помню такого года что бы виногрд так скудно плакал-как этой весной.зима была мягкая влоги в почве больше чем достаточно. гдето прочел в интернете что это следствие затяжной и холодной весны . какая была у нас до этих дней

У нас тоже весна была поздняя и холодная, да и все еще остается поздней и холодной, но течет хоть стакан подставляй и пей. Если и утрирую то самую малость.

dttxrjr
24.04.2011, 19:55
По личным многолетним наблюдениям могу константировать, что "хорошо" ,обильно плачут только "богатые" (здоровые, сильные) кусты, причем независимо от времени обрезки. "Чахлики" только симулируют плач, пустив немного соплей:D

Александр 75
24.04.2011, 20:28
22.04.2011. обрезал длинную лозу 1.5 м.под самый корень, на черенки(полюбился у нас Кишмиш-342)плачь очень сильный,буду наблюдать силу роста и сроки созревания и тд.

Покровка
25.04.2011, 08:42
Да, это на самом деле очень радостно! Когда стала плакать лоза, то сразу возникло ощущение, что пришла весна и начинается новый сезон)) Я уже всех своих домашних приучил к винограду, и теперь все тоже ходят смотрят, как плачет лоза))
Скорее бы уже поспели))))))
ОТ Вахид - у нас на юге (Баку)при ранней обрезки весной, тем более при обрезки осенью плача не бывает. плач у нас воспринимается чем-то не приятным.
У меня тоже! Не вижу в этом ничего хорошего.

Катерина55
25.04.2011, 08:59
Учитывая историческую особенность: виноградным корням надо было загнать сок очень высоко, вот они и качают его. А тут мы - спустили его на "землю" да еще и процентов 80-90 обрезали; а корни - качают :) Думаю, если корни здоровые, то вполне готовы справиться с этой проблемой. Главное условие - достаток почвенной влаги.

Вахид
25.04.2011, 09:23
Учитывая историческую особенность: виноградным корням надо было загнать сок очень высоко, вот они и качают его. А тут мы - спустили его на "землю" да еще и процентов 80-90 обрезали; а корни - качают :) Думаю, если корни здоровые, то вполне готовы справиться с этой проблемой. Главное условие - достаток почвенной влаги.
не знаю как с наукой, но логики ПОЛНО в сказанном. спасибо

Покровка
25.04.2011, 10:39
Спасибо,а вот если у нас виноград не плачет никогда, а корни функционируют нормально(т.е. все почки раскрываются,кистей дает много - нормируем их всегда), то это тогда что? Патология?

----------

Здравствуйте!
Вскрытие покажет, в чем причина:D
С уважением, Светлана
Вскрытие покажет только на человеке, к сожалению. Я тоже не верю, что течет чистая вода, и считаю, что это все-таки не очень хорошо. Понятно, что куст не погибнет, но всячески желательно этого избегать.

Paul
25.04.2011, 11:03
Я тоже не верю, что течет чистая вода, и считаю, что это все-таки не очень хорошо.Я также не верю, что корни впитывают из почвенного раствора только полезное. Следовательно, если нет пасоки - всё хорошое и плохое в ягоде.

Вахид
25.04.2011, 12:22
Спасибо,а вот если у нас виноград не плачет никогда, а корни функционируют нормально(т.е. все почки раскрываются,кистей дает много - нормируем их всегда), то это тогда что? Патология?
думаю это то чему радоваться надо. значит труд корней не пропадает даром, не вытекает на улицу (с легкой руки не умелого виноградаря) то что корни с таким трудом качают на верх.

Катерина55
25.04.2011, 15:32
Галина (Покровка), конечно же не патология! Я 2-мя руками, против плача :) просто попыталась обьяснить, что для винограда это не - смерти подобно. А, никто не замечал, может не плачущий куст быстрее выгоняет лозу?

Константин К
26.04.2011, 04:13
Данные обоих источников - одни и те же.
А выводы,что удельный вес близок к удельному весу чистой воды - просто притянутый за уши факт.

Вот, нашёл оригинал: Виноградарство А.С.Мержаниан.

mopsdad1
26.04.2011, 13:09
Я вырос в Узбекистане( в г.Фергана). У нас был огромный СадВинсовхоз. Так моя бабушеа каждую весну приглашала оттуда спецов по обрезке. И в самом хозяйстве резали только весной. Я как - то спросил узбека виноградаря по поводу плача ( земля под 15 летними кустами была, как после хорошего дождя), так он мне ответил, что лоза должна перед распусканием почек " промыть сосуды". Я конечно тогда ничего не понял( да и сейчас сомнения), но факт есть факт.

Вадим из Ростова
04.05.2011, 23:34
Я не совсем понимаю, почему многие насчет плача лозы говорят "верю" или "не верю". Наверное, ученые уже давно провели анализ жидкости, и если ученые говорят, что не надо приравнивать плач винограда к потери крови у человека, значит так оно и есть, значит в составе жидкости, наверно, нет чего-то слишком важного для куста.

Анатолий
05.05.2011, 06:12
Когда-то один старый человек сказал: "Даже плевать не нужно - в нашем организме ничего лишнего нет". Думаю, что и в виноградном растении так. Ведь природа не заложила плач в в программу развития растений - на диких лесных виноградниках никакого плача нет.

Ольга из Казани
05.05.2011, 06:21
Когда-то один старый человек сказал: "Даже плевать не нужно - в нашем организме ничего лишнего нет". Думаю, что и в виноградном растении так. Ведь природа не заложила плач в в программу развития растений - на диких лесных виноградниках никакого плача нет.
Почему нет.... а если обломы лоз, обгрызли почки мышки и прочие обстоятельства... у вас есть на примете дикий лесной виноградник, который вы осматриваете каждую весну??

Анатолий
05.05.2011, 06:28
Почему нет.... а если обломы лоз, обгрызли почки мышки и прочие обстоятельства... у вас есть на примете дикий лесной виноградник, который вы осматриваете каждую весну??

Нет, в лесах Амазонки и в Уссурийском крае я не бываю. Если и есть обломы и погрызы, то это же эпизоды. Не надо и осматривать, чтобы это понимать.

antonsherkkkk
05.05.2011, 06:41
Ведь природа не заложила плач в в программу развития растений - на диких лесных виноградниках никакого плача нет.А вы спрашивали у природы? В дикую малину ведь заложила...чем больше медведь малину ломает, тем она лучше растёт...Я думаю, что природа, как умная, форс-мажор всё-же предусмотрела:we_Happy:

Lavandin
05.05.2011, 08:36
Вы знаете, пока я не попала на этот форум, даже никогда не задавала серьезно этот вопрос. Он плачет, это так должно быть. Технологи советуют проблемные посадки обрезать как можно позже, для прафилактики, пословицы глаголят, что лучше обрезки в марте не может быть. Даже философы- биодинамисты говорят, что между зарождением почки и ее появлением на свет проходит 9 месяцев и что виноград рождается с плачем, как младенцы.
А у дикого винограда, может философия жизни другая, наш то уже дрессерованный ;) т.е прирученный

Вадим из Ростова
05.05.2011, 08:39
Если люди переживают, что с соком теряются полезные вещества, то если посмотреть на вещи реально - сколько там может с жидкостью потеряться полезных веществ? Как это отразится на урожае? Будет на 5 ягод меньше?..

Lavandin
05.05.2011, 08:44
Я так не считаю, виноград же способен делать обмен веществ и питатся. Мы когда поплачем витаминозом не болеем? Поплакал, потянулся, проснулся, пошел поел.... :)

Ольга из Казани
05.05.2011, 08:55
А может просто смешали два разных понятия... отсюда и споры.
Плач - это ток пасоки, показывающий, что корни заработали и процесс пробуждения пошел.
Обрезка - это нанесение ран. Следовательно, если полностью срубить куст, то уже не важно есть плач или нет, отставание наверняка будет (пока подземный штамб не выгонит заместителей) и урожая тоже НЕ будет.
Видимо задать вопрос нужно - не "вреден ли плач винограда", а "как и когда лучше нанести раны (обрезка и прочее), чтобы не повредить кусту". ИМХО.

Удачникъ
05.05.2011, 09:11
сли люди переживают, что с соком теряются полезные вещества, то если посмотреть на вещи реально - сколько там может с жидкостью потеряться полезных веществ? Как это отразится на урожае? Будет на 5 ягод меньше?..
С плачем можно потерять до 10 литров пасоки в сутки. Замечено что при минимальном плаче или его отсутствии (герметизация ран и срезов) урожай без дополнительных затрат возрастает на 10-15%.

Камышанин
05.05.2011, 09:52
Замечено что при минимальном плаче или его отсутствии (герметизация ран и срезов) урожай без дополнительных затрат возрастает на 10-15%.Где замечено, можно узнать? И кем, откуда эти данные?

Вадим из Ростова
05.05.2011, 10:12
Я так не считаю, виноград же способен делать обмен веществ и питатся. Мы когда поплачем витаминозом не болеем? Поплакал, потянулся, проснулся, пошел поел.... :)

Я тоже так считаю!

----------

...Замечено что при минимальном плаче или его отсутствии (герметизация ран и срезов) урожай без дополнительных затрат возрастает на 10-15%.

Кем замечено? И как вычислили 10-15%? Почему 10-15 процентов связаны именно с плачем винограда, а не с какими-то другими причинами - более удачной зимой и т.п.?
Эти исследования кем-то официально проводились?

Рустам
05.05.2011, 12:09
А по моему ничего страшного в плаче нет , хотя лучше его избежать . Лично я разницы не видел .

Константин К
05.05.2011, 13:19
- сколько там может с жидкостью потеряться полезных веществ?

На предыдущей странице представлен химический состав вытекающей при плаче жидкости.

Александр Пугачев
05.05.2011, 14:04
Химический состав жидкости на выходе известен. А хим. состав этой же жидкости на входе кто-нибудь проверял? Виноградная лоза ведь не транзитный трубопровод, на ней есть "потребители" - зарождающиеся побеги.
виноград же способен делать обмен веществ и питатся.
Опять же, вытекшая пасока куда делась? Тут же в землю и ушла по принципу капельного орошения.
ИМХО если плач виноградной лозы не полезен, то уж безвреден точно

Вадим из Ростова
05.05.2011, 14:19
Нет, ну я все равно удивляюсь!
Ущерб урожая - 10-15 процентов?
Если предположить, что на одном кусте 30 гроздей, то 10 процентов от урожая - это 3 грозди.
Мне кажется, что это не такая уж и большая потеря от общего количества урожая. К тому же еще неизвестно, по каким именно причинам эти 3 грозди не выросли - опять же, может просто почки плохо перезимовали.
Если бы потеря урожая была 50-60%, тогда можно было бы волноваться, а 10 процентов - мне кажется, очень спорно, что это именно из-за потери жидкости.

Володька Н.
05.05.2011, 14:26
Для цитирования взял именно эту фразу по той причине, что природа не заложила плач, но и не предусмотрела обрезку 95% надземной части куста. Корневая то система осталась в целости и сохранности. Эти мысли пришли на выходные, когда, отдыхая с пивом:D у кустов просто созерцал интенсивность падающей воды. На Молдове, обрезанной с осени на сучки по 2-3 почки, не укрывавшейся зимой, плач не менее интенсивный, чем на рукавах, обрезанных на 6-8 почек и укрытых зимой. Отмечу, что куст Молдовы у меня один и укрывается для перестраховки только нижний ярус.:D

Н.Игорь.Е
05.05.2011, 14:47
Даже если принять за аксиому, что плач винограда вреден, нужно понимать: избежать этого не удастся, хотим мы этого или нет. Значит нужно принять это как данность. Вредно или нет- плакать будет все равно!

Рустам
05.05.2011, 15:43
Ущерб урожая - 10-15 процентов?
Помоему никакого ущерба не будет , пока ягоды завяжутся всё сокодвижение перестроится ипойдёт в ягоды .

Вахид
05.05.2011, 16:54
Даже если принять за аксиому, что плач винограда вреден, нужно понимать: избежать этого не удастся, хотим мы этого или нет. Значит нужно принять это как данность. Вредно или нет- плакать будет все равно!
странно что вы утверждаете это. у нас даже при обрезке ранней весной (не говоря об осени)виноград не плачет.

Н.Игорь.Е
05.05.2011, 17:01
странно что вы утверждаете это. у нас даже при обрезке ранней весной (не говоря об осени)виноград не плачет.

Я даже не знаю, что Вам сказать на это. В своей жизни такого не встречал, в той или иной мере плачет виноград всегда. Видимо Вы как- то с ним договорились.:)

Красохина
05.05.2011, 17:05
Я даже не знаю, что Вам сказать на это. В своей жизни такого не встречал, в той или иной мере плачет виноград всегда. Видимо Вы как- то с ним договорились.:)

Здравствуйте!
Или, перефразируя Винни-Пуха "Это неправильные пчелы, и они дают неправильный мед!", это - неправильный виноград:lol2::lol2::lol2:
С уважением, Светлана

Lavandin
05.05.2011, 18:02
на диких лесных виноградниках никакого плача нет
А дикий лесной виноградник и не принесет Вам столько винограда, как садовой домашний плачущий.

Валентина Корятова
05.05.2011, 19:12

У меня тоже не плачет-обрезаю в октябре. А вот с Альфы срезала несколько черенков в феврале(для прививки надо было) так плакала очень обильно.

Вахид
05.05.2011, 19:46
...Видимо Вы как- то с ним договорились.:)
очень уважительно отношусь к вашему мнению. при всем этом верю тому чего вижу своими глазами. был бы благодарен всем кто смог бы объяснить мне почему мой виноград не плачет. может климат играет роли или еще что-то? у нас за год редко бывают заморозки и то пару дней.

dttxrjr
05.05.2011, 19:58
почему мой виноград не плачет. может климат играет роли или еще что-то?
Может нужно было хорошо полить?

Вахид
05.05.2011, 20:16
Может нужно было хорошо полить?
не хочу верить что у нас все не до поливают виноградники.

Ольга из Казани
06.05.2011, 07:02
был бы благодарен всем кто смог бы объяснить мне почему мой виноград не плачет. может климат играет роли или еще что-то? у нас за год редко бывают заморозки и то пару дней.
Вахид, мнение дилетанта и фантазера:)... может у вас дефицит влаги в почве, в атмосфере, вот виноград и не плачет, жадничает, берет все в себя..(растения они ведь не глупые), а у нас, недавно вырыла ямку для посадки розы, на глубине 30 см сразу собралась вода, погреб тоже по крышку водой наполнился, все плавает, по соседнему участку утки плавают... вот уж раздолье, плач, не хочу, качай влаги сколько влезет, вот и течет изо всех "дырок":).

Yasha
06.05.2011, 14:46
На некоторых кустах в этом году обновлял срезы, которые тут же начали обильный плач в результате - первые 2-3 почки от места среза не распустились вовсе

Валерий Дмитриевич
06.05.2011, 16:29
На некоторых кустах в этом году обновлял срезы, которые тут же начали обильный плач в результате - первые 2-3 почки от места среза не распустились вовсе
Добрый вечер. Это что за обновление срезов на кусте. Прикол такой,:D или я что-то недопонял?

Lavandin
06.05.2011, 17:37
первые 2-3 почки от места среза не распустились вовсе
А нельзя допускать, что бы пасока попала на почки :acute:

Александр 75
06.05.2011, 17:46
Я не заметил,что пасока каким то образом влияет на почку.Пасока стекает по лозе и ни каких проблем,почки распускаются.

Yasha
06.05.2011, 18:16
Добрый вечер. Это что за обновление срезов на кусте. Прикол такой,:D или я что-то недопонял?

Кусты были обрезаны с осени, долго не стартовали, вот и решил проверить на некоторых кустах лозу, хорошо, что были длинно обрезаны.

Владимир_
06.05.2011, 18:18
Если сравнить интенсивность плача - с 2010, то в этом году он намного слабее чем в прошлом - при такой же обрезке в одно время (обычно конец марта). Некоторые верхние (и не только) почки тогда от сока загнулись, а Молдова ревела аж до июня включительно и очень обильно - но жировала сильно, побеги выросли по 6м. и более - и никакого вреда этот плач кусту не причинил, хотя опасался что засохнет. Вижу невредность плача винограда с аналогией как у березы (взрослой). К-стати, если береза и виноград плачут очень обильно - на мокрый год. В этом, думаю, такой мокрухи как в прошлом быть не должно.

Дмитрий Эдуардович
06.05.2011, 20:43
При сухой подвязке лозы оказался лишним двухлетний сучок. Я его срезал секатором. Пасока сразу полилась чуть ли не струйкой. Ругал себя, что не подумав сделал. Дней через пять пасоки стало меньше. Еще через несколько дней на месте среза появилась слизь, но пасока все равно немного капала. А сегодня посмотрел - слизь застыла и потемнела. Пасоки (ТТТ) - нет. Хорошо что плач прекратился.
Но теперь весной обрезать многолетние побеги не буду. Только осенью.
http://s40.radikal.ru/i089/1105/af/611e399aa9d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1105/af/611e399aa9d3.jpg.html)

Вадим из Ростова
07.05.2011, 23:38
А что, если обрезать осенью, то виноград не плачет?
Я обрезал осенью, и он весной плачет именно из тех мест, где срезал.

dttxrjr
08.05.2011, 00:33
Плачет... Но без слез...Почти...:D

Константин К
08.05.2011, 04:12
А нельзя допускать, что бы пасока попала на почки :acute:

Легко сказать, но как это зделать, хотя и обрезал лозу с наклоном от почки , но несколько штук почернело и так и не раскрылось.

----------

У меня обрезанный осенью плачет значительно меньше, чем обрезанный весной, срезы "закоксовываются".

Покровка
08.05.2011, 05:38
Кусты были обрезаны с осени, долго не стартовали, вот и решил проверить на некоторых кустах лозу, хорошо, что были длинно обрезаны.
А зачем ее так проверять? Может просто подождать распустятся ли почки? Это ведь не черенки для окоренения. В этом году весна поздняя(и хорошо!)У нас некоторые старики советует даже явно сухую лозу(отмерзшую или поврежденную)и ту удалять только осенью. Чтобы пасока не текла( в том числе и на почки - они чернеют и погибают)

----------

Я не могу представить, что виноград можно обрезать весной. Тем более на севере Кубани и Дону. Вы ведь укрываете его, да? Зачем делать лишную работу? Сначала укрывать огромные плети, а затем весной обрезать. Весной и так дел полно. В нашем регионе его всегда обрезают осенью и пасока течет только при повреждении лозы(случайном), весной срезы все сухие.

----------

[QUOTE=Константин К;278985]Легко сказать, но как это зделать, хотя и обрезал лозу с наклоном от почки , но несколько штук почернело и так и не раскрылось.

Не обрезать весной.

wldmir
08.05.2011, 06:16
Я не могу представить, что виноград можно обрезать весной. Тем более на севере Кубани и Дону.

Двух мнений быть не может:acute:.

P.S. Это ж надо - "захоронить" немерянно лозы, а потом её добывать и обрезать.:shok::D:down:

Игорь В.
08.05.2011, 11:55
Посмотрел в старых изданиях о винограде, почти нигде о "плаче" не упоминается. Немного (или много) о "плаче" есть в книге А.М. Негруля «Виноградарство с основами ампелографии и селекции», издание 1952.
В главе про обрезку в этой же книге на стр.177 написано ещё другое (здесь уже упоминалось)
"В районах неукрывного виноградарства обрезку делают весной, иногда с некоторым опозданием для того, чтобы задержать распускание почек" (цитата).

wldmir
08.05.2011, 12:39
Посмотре о "плаче" есть в книге А.М. Негруля «Виноградарство с основами ампелографии и селекции», издание 1952.
Прошло более полувека. Климат изменился существенно.
Ваша ссылка очень устарела.
На крайняк для северной Кубани и нижнего Дона.

Зюзюков Виктор
08.05.2011, 12:55
Полностью согласен! У нас, в Чалтыре (между Таганрогом и Ростовом), лоза плачет по-весне из мест осенней обрезки. Я радуюсь, - корни живы!:ok:

Игорь В.
08.05.2011, 14:23
Прошло более полувека. Климат изменился существенно.
Ваша ссылка очень устарела.
На крайняк для северной Кубани и нижнего Дона.

А что устарело в ссылке? Изменился состав пасоки? Изменились причины возникновения сокодвижения? Вы проводили исследования и показания оказались другими?

wldmir
08.05.2011, 15:10
А что устарело в ссылке? Изменился состав пасоки? Изменились причины возникновения сокодвижения? Вы проводили исследования и показания оказались другими?
Изменились приёмы агротехники.
По другому укрываем, побыстрее обрезаем, ...
Исследовать не подписывался, не моя наука, но показания другие.

Вадим из Ростова
09.05.2011, 23:35
Я не могу представить, что виноград можно обрезать весной. Тем более на севере Кубани и Дону. Вы ведь укрываете его, да? Зачем делать лишную работу? Сначала укрывать огромные плети, а затем весной обрезать. Весной и так дел полно. В нашем регионе его всегда обрезают осенью и пасока течет только при повреждении лозы(случайном), весной срезы все сухие.

Я обрезаю виноград осенью, но весной из мест срезов течет пасока

Красохина
10.05.2011, 18:25
Здравствуйте!
Такие рассуждения очень хороши в своих определенных реалиях жизни. Конечно, вряд ли кому в голову придет укрывать необрезанный куст:shok:. Но , например, в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края виноградники неукрывные, и их вполне логично обрезать весной. И так и делается часто и густо. Какой смысл обрезать в осень неукрывное, ведь неизвестно, какая будет зима, можно остаться и без урожая.
У нас тоже большой процент неукрывных виноградников, которые я ВСЕГДА обрезаю только весной, делая обрезку с учетом прошедшей зимы. Ничего тут критичного не вижу и катастрофы совершенно нет. А осенью работы не меньше ,чем весной -виноградарю да и вообще в сельском хозяйстве всегда есть , чем заняться, так что с точки зрения "свободного времени" осенью не лучше, чем весной.
С уважением, Светлана

Timok1970
15.05.2011, 12:53
К вопросам обрезки нельзя подходить шаблонно, без учета особенностей сорта, агротехники, климатических условий. В моих условиях я пришел к выводу, что нужно минимально обрезать кусты, но создать все условия для того, чтобы куст свободно рос на больших горизонтальных формировках. Чрезмерная обрезка сильно ослабляет куст, что плохо сказывается на перезимовке. По моим наблюдениям, сильно обрезанные кусты гораздо более подвержены бактериальному раку. Также качество урожая на больших горизонтальных формировках гораздо выше, также урожайность.Также на таких формировках уменьшаются приросты, что снижает потребность в обрезке. Однако, в слишком сильно загущенных кустах ягоды поздно вызревают, не набирают достаточно сахара и вкуса.Я нахожу это важным для своих условий.

HITON
23.08.2011, 23:31
Здравствуйте!
Не буду спорить плачь винограда вреден или полезен, но ознакомился с темой и решил поделиться своим опытом. То что по весне плачет лоза винограда лично мне не навилось никогда. Подрезал я не укрывной виноград растущий на арке в разное время, даже зимой. Но однажды весной вырезал сушняк после зимы и случайно обрезал толстую ветку. Пошла пасока. Причем шла больше недели. Чем я только не пытался остановить ее. В конце концов я одел хомут и затянул болтом. Пасока прекратилась. А вот когда подрезал через год то обнаружил, что эта здоровая ветка не только высохла, но и стала трухлявой как будто много лет пролежала.

buried
23.08.2011, 23:41
эта здоровая ветка не только высохла, но и стала трухлявой как будто много лет пролежала.вы удалили точки роста. нет точек роста-нет рукава.

dttxrjr
24.08.2011, 19:45
Таманской зоне Краснодарского края виноградники неукрывные, и их вполне логично обрезать весной. И так и делается часто и густо. Какой смысл обрезать в осень неукрывное, ведь неизвестно, какая будет зима, можно остаться и без урожая.
У нас тоже виноградники неукрывные, но обрезку мы начинаем поздней осенью и заканчиваем ранней весной, иначе просто не упеем уложиться в сроки. Сначало обрезаем более морозостойкие и технические сорта. Виноград у нас плачет редко и скупо, т.к наша зона довольно засушливая и виноград спартанский-зазря нюни не распускает:crying:

Rома
08.12.2011, 19:03
Вычитал,что весенний плач виноградной лозы не влияет на рост,развитие и плодоношение побегов.

виктор 2
08.12.2011, 20:28
Вычитал,что весенний плач виноградной лозы не влияет на рост,развитие и плодоношение побегов.

Но если некоторое время пасока будет течь по глазку (у меня текла несколько дней), то он может и не проснуться. Наблюдал на Агате донском, когда по своей ещё неопытности весной отрезал усохшие за зиму верхушки нескольких побегов, захватив часть здоровой лозы.

Вахид
08.12.2011, 21:02
Если я делаю обрезку осенью или же до марта, то мой виноград не плачет.

Рустам
08.12.2011, 22:18
Если я делаю обрезку осенью или же до марта, то мой виноград не плачет.

Это не только в Азербайджане. У нас так же, просто многие окончательно дообрезают уже после раскрытия кустов,а это позновато- отсюда и плач.

Агрызков Алексей Александрович
08.12.2011, 22:44
Я обрезаю виноград осенью, но весной из мест срезов течет пасока
Чем раньше режешь осенью, тем меньше течет весной или вообще не течет ;)сосуды перекрываются еще с осени камедью.

----------

Аха, только есть один нюнас, кроме указанного "виктор 2". Вот еще, что пишут в Энциклопедии виноградарства...
Кол-во выделяемой пасоки с куста колеблется от 1 до 7 л, а с отдельных кустов, по данным Болгарева, — до 16 л. Поздняя обрезка кустов усиливает выделение пасоки, что при весенней засухе отрицательно сказывается на общей оводненности растений и их молодых органов.

Батайчанин
09.12.2011, 16:15
Но если некоторое время пасока будет течь по глазку (у меня текла несколько дней), то он может и не проснуться. Наблюдал на Агате донском, когда по своей ещё неопытности весной отрезал усохшие за зиму верхушки нескольких побегов, захватив часть здоровой лозы.

Обрезал неднократно весной на обратный рост, с оставлением двух глазков, пасока текла прямо по ним, непроснувшихся глазков никогда не было.
С уважением, Батайчанин.

09.12.2011, 18:16
У друга Галахад был привитой, он весной резанул оставив два глазка, так они и не проснулись. Было это два года назад, его состояние трудно было описа'ть, это ж например не Авгусин был :( с тех пор он весной не обрезает

tarasvn
10.12.2011, 11:00
[quote=Батайчанин;361190]пасока текла прямо по ним, непроснувшихся глазков никогда не было.

Осенью 2010 года обрезал на обратный рост "Баклановский", весной этого года пасока тела по всему побегу, в т.ч. и по глазкам. Ни один из глазков не проснулся. На неудачную зимовку не могу ссылаться, как на причину, укрыт был как и все остальные. Как одна из причин, видимо, та, что злазки "вымокли". С уважением Вячеслав.

Peter
10.12.2011, 14:29
[quote=Батайчанин;361190]пасока текла прямо по ним, непроснувшихся глазков никогда не было.

Осенью 2010 года обрезал на обратный рост "Баклановский", весной этого года пасока тела по всему побегу, в т.ч. и по глазкам. Ни один из глазков не проснулся. На неудачную зимовку не могу ссылаться, как на причину, укрыт был как и все остальные. Как одна из причин, видимо, та, что злазки "вымокли". С уважением Вячеслав.

На моей практике прм обрезке осенью весной пасока никогда не выделялась.Обрезал и ранней весной сразу после раскрытия,плача не было.С ув. Петр.

Хитрый_Дед
10.12.2011, 15:58

Плач лозы отрецательно влияет на пробуждение почек и дольнейшие их разватие. Потому нужно делать обрезку осенью и дать подсохнуть срезам до укрытия. А если по какой-то причине вы не смогли это сделать осенью, то нужно сделать это ранней весной до начало сокодвижнгия.

Александр 75
11.12.2011, 13:00
Уже два года режу лозу Кишмиша 342 весной на лозу,и не могу сказать что это как то вредит моему кусту,пасока выделяется и очень интенсивно,но это не приводит ни к каким последствиям,рост не замедляется,цветёт также без особенностей.Хотя если обрезать слабо рослый сорт,то это может повлиять,ни знаю,надо попробовать обрезать "Викторию" и посмотреть.:)

Батайчанин
11.12.2011, 16:35
Здравствуйте! С этой пасокой вообще какая-то чертовщина! У кого глазки вымокают, у кого нет. Отчего такие разные у всех результаты? Вне форума с народом говорил, тоже у кого как... Хотелось бы, конечно, услышать мнение профессионалов по этому поводу. Пусть поставят точку во всех этих разговорах.
С уважением, Батайчанин.

Александр 75
11.12.2011, 16:43
Как можно поставить точку если у всех по разному...есть утверждение,что весенняя обрезка лозы стимулирует работу корней,конечно в разумных пределах.

Владимир_
11.12.2011, 16:47
Здравствуйте! С этой пасокой вообще какая-то чертовщина! У кого глазки вымокают, у кого нет. Отчего такие разные у всех результаты?
Здравствуйте! Вы знаете - такие разные результаты бывают не только у разных людей в разных природно-климатических зонах - но и в пределах одного куста. Иногда наблюдаю вымокание сразу нескольких почек на побеге - когда сильно течет пасока, постоянно попадая на почки, иногда только одна - самая верхняя, иногда вообще нет. Также следует сказать, что интенсивность плача колеблется по годам - от чего это зависит - наверное от осадков, влажности почвы и т.п. Ну и самое главное - сроки обрезки. Всегда стараюсь обрезать кусты в конце марта (в 3 декаде) - обычно в такое время у нас уже настоящая весна - пасока течет, но не так сильно, как например при обрезке в апреле.

Батайчанин
11.12.2011, 17:04
Так вот и хочется узнать, что же профессионалы об этом говорят. Почему результаты такие разные?

С уважением, Батайчанин.

tarasvn
11.12.2011, 17:21
[quote=Батайчанин;362191]Почему результаты такие разные?

А не могут ли влиять почвенно климатические условия на агрессивность пасоки, если предположить, что меняется в зависимости от условий количественный и качественный состав её? С уважением Вячеслав.

Люба
11.12.2011, 19:36
[quote=Батайчанин;362191]Почему результаты такие разные?
А не могут ли влиять почвенно климатические условия на агрессивность пасоки, если предположить, что меняется в зависимости от условий количественный и качественный состав её? С уважением Вячеслав.

По Тёмному одни и теже сорта имеют разную интенсивность плача:
не укрывные на юге сильнее плачут,чем укрывные и прекращают плач с момента распускания почек , полностью отсутствует при появлении 3-5 листьев,т.к.они начинают испарять влагу.

11.12.2011, 20:51
Если вспомнить борьбу с филлоксерой, то там применялось затопление, если бы глазки пропадали, то затопление не применялось бы. При плаче выделяется вода, но не совсем вода, а содержащая сахар, минеральные вещества, органические кислоты... Если взять во внимание степень открытости глазков, количество дней истечения пасоки, удельный вес содержащихся там веществ, интенсивность выделения (суточная периодичность, до полного ее прекращения) рискну предположить ожог. Я думаю все видели на месте тока паоски белое вещество.

Люба
11.12.2011, 21:00
Если взять во внимание степень открытости глазков, количество дней истечения пасоки, удельный вес содержащихся там веществ, интенсивность выделения (суточная периодичность, до полного ее прекращения) рискну предположить ожог. Я думаю все видели на месте тока паоски белое вещество.

Мне ,Алексей, не единажды в учебниках попадалось утверждение,что почки элементарно вымокают.

виктор 2
11.12.2011, 21:01
...Если взять во внимание степень открытости глазков, количество дней истечения пасоки, удельный вес содержащихся там веществ, интенсивность выделения (суточная периодичность, до полного ее прекращения) рискну предположить ожог. Я думаю все видели на месте тока паоски белое вещество.

Точно описано. Именно так и было у меня на Агате донском. Неужели ожог? А другие причины гибели глазка в этом случае могут быть?

11.12.2011, 21:22
Мне ,Алексей, не единажды в учебниках попадалось утверждение,что почки элементарно вымокают.

Ни разу не встречал :sad: как-то эта тема не описывалась.
Надо провести эксперимент, утопить в воде черенки недли на две и посмотреть вымокнуть или нет, все таки при затоплении от филлоксеры 40-60 дней проходит.

Люба
11.12.2011, 22:47
Надо провести эксперимент, утопить в воде черенки недли на две и посмотреть вымокнуть или нет, все таки при затоплении от филлоксеры 40-60 дней проходит.

Затопление виноградников на высоту 5-40см,рассчитаны на вытеснение кислорода из почвы и как результат-гибель филоксеры в грунте, к стати -вместе с филоксерой гибнет определённый процент виноградных кустов( вымокают).Почки на плодовых звеньях не подлежат затоплению.Эксперимент с черенками ,Алеша,думаю подтвердит,что почки захлебнулись,но так,как почки на черенках находятся в периоде покоя,чешуйки на глазках плотно закрыты,и думаю они выдержат пару недель в воде
. Весной,с началом прокачивания корнями влаги начинают понемногу приоткрываться чешуйки на глазке и пасока свободно попадает во внутрь глазка,и как результат-гибель почек как главной,так и замещающих .

dttxrjr
11.12.2011, 23:10
Надо провести эксперимент, утопить в воде черенки недли на две и посмотреть вымокнуть или нет, .
Не вымокнут, проверено(правда это был не эксперимент...). Но Люба права в том,что почка в этом момент беззащитна, к тому же пасока является питательной средой для патогенной микрофлоры...

vlad vit
12.12.2011, 11:38
Не вымокнут, проверено(правда это был не эксперимент...). Но Люба права в том,что почка в этом момент беззащитна, к тому же пасока является питательной средой для патогенной микрофлоры...

Зимой 2009 или 2008г у меня произошёл следующий казус. Укрытый плоским листом шифера куст, находящийся в углублении,оказался весной полностью во льду! Увидел это уже весной, когда хотел просмотреть кусты. Оказалось следующее-в двух метрах от куста винограда находилась водосточная труба, по которой с крыши стекает дождевая вода, а зимой - вода от талого снега. Зимой и особенно весной холод постоянно чередовался с оттепелями, вот и скопилось много воды, которой некуда было впитываться.
Увидев это,я сначала начал обрубывать лёд вокруг, чтобы освободить лозы- не удалось свободить. Через несколько дней попытался в оттепель вытянуть лозы из воды со льдом-безрезультатно. В конце концов через недели 2-3 достал лозы вместе со льдиной и приподнял над почвой, чтобы оттаяли.
В результате- куст отлично пошел в рост, отплодоносил, как будто и небыло ничего. Я глазам своим не верил все лето.
Вот такой был случай. Спасибо.

Игорь В. Заика
12.12.2011, 11:56
Я году в 2007 описывал подобный случай (вмерзание лоз в лёд) на винограднике у Скитенко. И тоже без последствий.
Так что - есть повод задуматься.

P.S. Ушли от темы. ;)

данченко николай
12.12.2011, 15:45
Если вспомнить борьбу с филлоксерой, то там применялось затопление, если бы глазки пропадали, то затопление не применялось бы. При плаче выделяется вода, но не совсем вода, а содержащая сахар, минеральные вещества, органические кислоты... Если взять во внимание степень открытости глазков, количество дней истечения пасоки, удельный вес содержащихся там веществ, интенсивность выделения (суточная периодичность, до полного ее прекращения) рискну предположить ожог. Я думаю все видели на месте тока паоски белое вещество.

Именно!:up: выжигаются почки при сильном плаче, а вообще плач лозы напрямую зависит от влажности почвы и температурного режима, если обрезка не была проведена осенью, то весной лучше обрезать уже когда начинают распускатся почки, дабы уменьшить плач лозы.

мишка
12.12.2011, 16:04
Если вспомнить борьбу с филлоксерой, то там применялось затопление, если бы глазки пропадали, то затопление не применялось бы. При плаче выделяется вода, но не совсем вода, а содержащая сахар, минеральные вещества, органические кислоты... Если взять во внимание степень открытости глазков, количество дней истечения пасоки, удельный вес содержащихся там веществ, интенсивность выделения (суточная периодичность, до полного ее прекращения) рискну предположить ожог. Я думаю все видели на месте тока паоски белое вещество.Встречала в литературе что пасока почки именно выжигает,покопаюсь в книжках и уточню первоисточник,и это явление было одним из пунктов почему нужно делать обрезку осенью.

12.12.2011, 16:48
...то весной лучше обрезать уже когда начинают распускатся почки, дабы уменьшить плач лозы.
Ой тут совсем сложно и не предсказуемо, я имею ввиду окончание плача. На Восторге как-то резанул пару лоз, а уже зеленые побеги были наверное около 10 см, по ночам все равно капало дня 3-4.
Если есть возможноть можно лозы расположить горизонтально или наклонно срезом вниз, чтобы пасока капала на землю и не попадала на глазки.

Борис12
12.12.2011, 16:57
На Восторге как-то резанул пару лоз, а уже зеленые побеги были наверное около 10 см, по ночам все равно капало дня 3-4.
а почему не выломать лишние побеги,а позже провести обрезку..

Mihail66
12.12.2011, 17:03
В одном издании прочитал, что если место среза прижечь зажигалкой, то пасока выделяться не будет, что скажете?

Борис12
12.12.2011, 17:05
пробовал-капает.

Люба
12.12.2011, 17:21
В одном издании прочитал, что если место среза прижечь зажигалкой, то пасока выделяться не будет, что скажете?

Эта шальная идея приналежит виноградаю из Екатеренбурга господину Гусеву ,тоже проверяла -ноль,впрочем как и несколько других его "открытий" ,описанных на его личном сайте.

Вычитала у Темного:в суриковую краску ,разведенную на натуральной олифе добавить мел и борную кислоту и замазать срезы.Пропорция не указана,но весной обязательно поэксперементирую.:D:D:D

Mihail66
12.12.2011, 17:29
Вычитала у Темного:в суриковую краску ,разведенную на натуральной олифе добавить мел и борную кислоту и замазать срезы.Пропорция не указана,но весной обязательно поэксперементирую.
Вода гребли рвёт:D

Люба
12.12.2011, 17:46
Вода гребли рвёт:D

Темный не Гусев,надежда есть!

12.12.2011, 18:08
а почему не выломать лишние побеги,а позже провести обрезку..

Запамятовал, чего я их резал, у меня уже и Восторга нету :) Но когда резал, подумал, что уже не должно быть плача, однако ошибся :)

мишка
13.12.2011, 07:54
Эта шальная идея приналежит виноградаю из Екатеренбурга господину Гусеву ,тоже проверяла -ноль,впрочем как и несколько других его "открытий" ,описанных на его личном сайте.

Вычитала у Темного:в суриковую краску ,разведенную на натуральной олифе добавить мел и борную кислоту и замазать срезы.Пропорция не указана,но весной обязательно поэксперементирую.:D:D:DТам же он приводит данные о проводимом эксперименте на научно-исследовательской станции(г.Одесса опыты Л.В Орловой,1958г)После применения суриковой краски и не допускания плача лозы,урожай собранный с тысячи опытных кустов,оказался на 24,7% выше контрольных.Еще о вредности плача лозы упоминают в своих книгах кандидат сельскохозяйственных наук В.Ф.Карзов(издание 1975г)и П.О.Мазур(советы мастера начинающему виноградарю).

SergeyNik
13.12.2011, 08:39
А если перед местом среза просто "наложить жгут" отрезком проволоки(заранее подготовленной долгими зимними вечерами)? Понимаю, это не для сотни кустов и даже не для 50-ти. А вот для меньшего количества , тем более для себя любимых выращиваемых, думаю, что можно чуть и "поработать лишку". Так как запас почек оставлял, значит предстоит обрезка весной. Вот и попробую. А может быть уже кто-то испытывал?

Борис12
13.12.2011, 08:46
"наложить жгут" отрезком проволоки?
Сергей-Привет!и это бесполезно))

SergeyNik
13.12.2011, 08:50

Привет, Борис. Если пишешь - значит проверял. Тогда не будем наступать на очередные грабли, а время вечеров потратим на более полезные вещи.

Николай67
13.12.2011, 09:24

лучший выход обрезка осенью,а весной только обломка зеленых.

K Sergey
13.12.2011, 17:02
Если сроки обрезки привязывать только, что бы не было плача, то это по меньшей мере странно. Кому плач принес большие проблемы? Да, если побег обрезан неправильно и пасока течет на почкам, то погорят крайние почки, но это сам виноградарь виноват. А когда перепрививают кусты, то срезают штамб или рукава до плача и ждут когда куст отплачет по-полной. Потом прививают и кусты вегетируют нормально, только развитие запаздывает. Используя это свойство, режут кусты,у которых почки рано распускаются, поздно, чтобы молодые побеги не подставить под поздние весенние заморозки. А сила движения пасоки такова, что выталкивает привой.

Ряско
13.12.2011, 18:55
Если взять во внимание степень открытости глазков, количество дней истечения пасоки, удельный вес содержащихся там веществ, интенсивность выделения (суточная периодичность, до полного ее прекращения) рискну предположить ожог. Я думаю все видели на месте тока паоски белое вещество.

Также в этом уверен.В конце апреля в прошлом году на двух саженцах обрезал на обратный рост Белый Кокл,почки были открыты.До этого так поздно не резал.Мозгов их наклонить не хватило.По которым почкам текла патока те и сгорели,в буквальном смысле.

SergeyNik
13.12.2011, 22:24
Вот все-таки кое-что нашел о конкретном указывании на вред плача лозы.
В старину говорили, что «плач» не влияет на развитие растения и никакого вреда ему не приносит. Даже принято было творить : виноград плачет, виноградарь радуется». В этих словах, видимо, отражалась уверенность виноградаря, что корни вышли после перезимовки живыми. Но радости здесь мало. Опытами Одесской противофиллоксерной станции доказано, что «плач винограда» вреден. При весеннем «плаче» растение теряет много влаги, сока, а вместе с ним и питательных веществ. К тому же, пасока течет по плодоносной лозе, обжигает глазки и те погибают. В общей сложности куст теряет 25% урожая. (http://www.vineworld.com.ua/knigi/nastolnaya-kniga-vinogradarya-lyubitelya-stetsenko/peregruzka-kusta.html)
Почитать бы данный документик этой станции.
Здесь (http://flower-grapes.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=235:2011-03-14-06-03-26&catid=29:2011-03-11-17-08-56&Itemid=49) то же самое. Кто у кого "содрал" , наверное не столь важно.

K Sergey
14.12.2011, 07:30
Я склонен к тому, чтобы критически относиться к любой статье, не зависимо под чьим именем это преподнесено. Плюс, ВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ! Ну кто-нибудь замечал на своих кустах, что если он плачет, то кусту очень плохо и есть какие-то серьезные отклонения, влияющие на развитие куста, количество и качество урожая? Сомневаюсь! И это как надо расположить лозу, чтобы подставить все почки под пасоку? В любом стоищем букваре говориться, как такого избежать. Я больше верю пояснениям Л.Мозеру.

14.12.2011, 08:08
...Ну кто-нибудь замечал на своих кустах, что если он плачет, то кусту очень плохо и есть какие-то серьезные отклонения, влияющие на развитие куста, количество и качество урожая? ...
Нет конечно, полил, удобрил... всё возместилось (если глазки целые остались) :) то ли дело в поле опыты ставят :)

K Sergey
14.12.2011, 08:58
то ли дело в поле опыты ставят :)
Думаю, что если в поле (имею ввиду большое хозяйство) какой-то работник бросит лозы на произвол судьбы, то нормальный агроном башку-то ему оторвет.

ruslan17
14.12.2011, 13:04
Нет конечно, полил, удобрил... всё возместилось (если глазки целые остались)
Если так, то тогда и заморачиваться не стоит на тему плача. Ведь мы всеравно будем поливать и удобрять, не смотря на наличие или отсутствие плача.
А если с поливами и подкормками напряженка, тогда, наверное, заморачиваться стоит.

14.12.2011, 13:41
Если так, то тогда и заморачиваться не стоит на тему плача....
Оно то может и восстановится, а если был прошлогодний перегруз ... , а если глазки не пойдут расти (я имею ввиду на молодых) ни к чему эти лишнии переживания сразу с весны (лично мое мнение), а потому осенью обрезаю :)

K Sergey
14.12.2011, 15:48
Но обрезка осенью не дает гарантии, что весной плача не будет.

Рустам
14.12.2011, 15:55

Если и случается плач после осенней обрезки, то не такой сильный, как после весенней.

14.12.2011, 16:14

у меня не бывает

K Sergey
14.12.2011, 17:13
у меня не бывает
Очень категорично заявлено. Позапрошлой осенью удалил на Бако (беседочная формировка) один из рукавов. Место спила замазал садовым варом. Весной пасока проступила. сильно конечно не текла.
Вопрос. А весной вообще кусты не обрезаете? А если необходимо внести корректировку?

tarasvn
14.12.2011, 17:19
Корректировку можно делать обломкой лишних побегов. С уважением Вячеслав.

K Sergey
14.12.2011, 17:38
Можно да и нужно. Ну, а если почки погибнут за зиму, по той или иной причине, не дай Бог, конечно? Прийдется резать весной, чтобы установить степень поражения. А если надо будет перепрививать - опять резать. А если надо попридержать распускание почек у раностартующих сортов? Ну и т.д.

Александр 75
14.12.2011, 18:57
У меня всегда,(или почти всегда) весной из срезов которые сделаны осенью течёт пасока,срезы за зиму не зарастают,я думаю когда корням хорошо и влаги достаточно то так и должно быть.

14.12.2011, 19:05
Очень категорично заявлено...

Нет, не обрезаю совсем весной, а корректировка осуществляется как верно заметил tarasvn - обломкой побегов.
Неееее глазки целые можно сказать на 100% после зимы , в коробах виноград, корни одной зимой вымерзли, а почки все целые :)
Пока привитых нет, предпочитаю в настоящее время корнесобственные.
Сдерживать вегетацию не буду, думаю укрывать короба с лозами в период возможных заморозков, а потом когда минует угроза заморозков поднимать на подвязку

----------

У меня всегда....
Они не зарастают. Попробуй обрезать раньше. Уже писал... Чем раньше режешь осенью, тем меньше течет весной или вообще не течет сосуды перекрываются еще с осени камедью.
Хотел даже фотку сделать среза и камедь на нём, и так и не сделал, надо не забыть на следующий год :)

K Sergey
14.12.2011, 19:12
Да не заморачивайтесь Вы на плач винограда!

14.12.2011, 19:18
Да не заморачивайтесь Вы на плач винограда!
Вот так и мне мой друг говорил, я только молчал, пока с ним не произошел сей печальный факт.... и жалко не только потраченных денег, а больше наверное нервотрепки с приобретением
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=361255&postcount=133

Александр 75
14.12.2011, 19:24
Алексей,а когда раньше? Виноград обрезается и укладывается после небольших морозов смотря по погоде,а это всегда не предсказуемо,особенно в этом году.

K Sergey
14.12.2011, 19:32
Вот так и мне мой друг говорил, я только молчал, пока с ним не произошел сей печальный факт.... и жалко не только потраченных денег, а больше наверное нервотрепки с приобретением
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=361255&postcount=133

А причем здесь плач? Что-то с саженцем не того. Я всегда сажу весной и посаженные саженцы обрезаю. Ни один не пропал.

14.12.2011, 19:45
А причем здесь плач? Что-то с саженцем не того. Я всегда сажу весной и посаженные саженцы обрезаю. Ни один не пропал.

А чего с ним было не того, когда за год к осени он дал хороший прирост и ушел в зиму, в ряду с ним укрытые виниферы целые, а Галахад вымерз? Место прививки хорошее (от Красохиной был :) ) Ваша версия "не того" ?

Ряско
14.12.2011, 19:57
Проблем весной от поздно-осенней обрезки не было ни разу.Как правило режу конец октября-начало ноябрья.Жду как говорится оттока полезных ве-в.

данченко николай
14.12.2011, 20:24
Да осенняя обрезка к сожалению полностью не гарантирует отсутствие плача, пролшлой осенью обрезаный виноград весь стоял молодцом, только Аркадия не то что плакала, "рыдала" недели две,результат 25% выжженых почек.

мишка
15.12.2011, 07:35
Да осенняя обрезка к сожалению полностью не гарантирует отсутствие плача, пролшлой осенью обрезаный виноград весь стоял молодцом, только Аркадия не то что плакала, "рыдала" недели две,результат 25% выжженых почек.

Конечно не гарантирует,но существенно уменьшает.Мне кажется что в следующем году мы будем наблюдать минимальный плач лозы,а может его и вообще не будет в связи с засухой придавившей Украину в этом году.

Борис12
15.12.2011, 07:51
в следующем году мы будем наблюдать минимальный плач лозы,а может его и вообще не будет в связи с засухой придавившей Украину в этом году.
да,я тоже отметил в один год,что после сухой осени плач был минимальный

Хитрый_Дед
15.12.2011, 08:11
Алексей,а когда раньше? Виноград обрезается и укладывается после небольших морозов смотря по погоде,а это всегда не предсказуемо,особенно в этом году.

Обрезать нужно как минимум за две недели до укрытия. За это время срезы хорошо подсыхают и весной 100% плача не будет. А на счёт засухи, то за зиму выподит много влаги и этого будет достаточно для хорошего пробуждения винограда.

15.12.2011, 11:56
Да ты прав, тяжело нам у которых виноград хобби и есть основная работа. А потому времени считай только в выходные. В этом году начал обрезку на молодых кустах еще с листьями, а закончил на более взрослых кустах, уже после более сильных морозов без листьев. Точную дату не помню, может Владимир Петров помнит, мы вместе с ним начали обрезку, может ошибаюсь, но это было где-то возле Покрова. Чем позже резал, тем меньше было камеди на срезах. А последние годы укрываю где-то 4 ноября.

K Sergey
15.12.2011, 12:39
А чего с ним было не того, когда за год к осени он дал хороший прирост и ушел в зиму, в ряду с ним укрытые виниферы целые, а Галахад вымерз? Место прививки хорошее (от Красохиной был :) ) Ваша версия "не того" ?

Если бы я видел этот саженец, то тогда можно было бы что-то и сказать. А позже из подвоя или из спящих почек побеги не появились или он вообще загнулся? Саженец пересаживали той весной или он на посаженном месте уже был второй сезон? Может за зиму почки выпрели, а может и вымерзли? Вскрытие саженцу делали? Но то, что здоровый сеженец погиб от весенней обрезки, верится с трудом.

Владимир_
15.12.2011, 13:10
Здравствуйте! В теме обрезки винограда, в литературе упоминается, что от осенней обрезки снижается зимостойкость кустов (неукрывных). Их лучше обрезать ранней весной. Это могу подтвердить и я - когда то по привычке неукрывной Бако обрезал всегда в ноябре после полного опадания листвы - но куст перезимовывал удовлетворительно даже обычные зимы - весной обычно не распускались верхние почки (уже не из-за плача, а из-за мороза), а если применять короткую обрезку - тогда вообще получается слабый урожай - мало почек. Укрывной виноград обрезается осенью. Тут или плач весной - или плохая перезимовка с некоторым выпадом почек! Пусть каждый решает сам (для себя уже решил ИМХО ;))!

Peter
15.12.2011, 13:40
Здравствуйте! В теме обрезки винограда, в литературе упоминается, что от осенней обрезки снижается зимостойкость кустов (неукрывных). Их лучше обрезать ранней весной. Это могу подтвердить и я - когда то по привычке неукрывной Бако обрезал всегда в ноябре после полного опадания листвы - но куст перезимовывал удовлетворительно даже обычные зимы - весной обычно не распускались верхние почки (уже не из-за плача, а из-за мороза), а если применять короткую обрезку - тогда вообще получается слабый урожай - мало почек. Укрывной виноград обрезается осенью. Тут или плач весной - или плохая перезимовка с некоторым выпадом почек! Пусть каждый решает сам (для себя уже решил ИМХО ;))!

Непонятно почему снижается зимостойкость при обрезке осенью.Верхние почки не распускались возможно потому что невызрели.Винные сорта ,вообще,рекомендуется обрезать на 3-4 почки. С ув. Петр.

SergeyNik
15.12.2011, 14:03
Непонятно почему снижается зимостойкость при обрезке осенью.
Скорее всего частично. Если следовать логике - чем больше "дерева", тем больше сначала углеводов, а потом и сахаров, гидролизующихся из них. А ведь запас сахаров и является основой зимостойкости.

Рустам
15.12.2011, 15:09
Непонятно почему снижается зимостойкость при обрезке осенью.Верхние почки не распускались возможно потому что невызрели.Винные сорта ,вообще,рекомендуется обрезать на 3-4 почки. С ув. Петр.

Под нормальным укрытием без разницы, а в неукрывных зонах что мешает делать обрезку в предвесенье. Так что у нас заморачиваться по этом поводу не стоит, если же необрезанные кусты укрывать, то объём работ многократно возрастает.

SergeyNik
15.12.2011, 16:23
Перечитываю ветку о горизонтальном кордоне по Беликовой и в этой ветке снова вопросы о вреде плача. Собственно говоря, они возникают во многих ветках, когда касается вопроса обрезки.
Кого интересует, прочтите с поста #733 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=53&page=74) и ниже до #736 и #738, где YYurAA (http://forum.vinograd.info/member.php?u=1927) дает две ссылки на свою информацию. Ответ по второй ссылке дала Люба (http://forum.vinograd.info/member.php?u=3548) вот в этом (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=96277&postcount=48) сообщении.

А в дополнение к моему предыдущему ответу на вопрос вот еще одно (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=95046&postcount=25) дополнение о лучшей перезимовке необрезанной лозы. Уверен, что Светлана Ивановна знает, о чем говорит.

15.12.2011, 17:14
Если бы я видел этот саженец, то тогда можно было бы что-то и сказать...
Из подвоя не появились почки по той причине, что подвои ослепляются.
Он на посаженном месте был второй сезон и с него не просто текло, а лило.
Я вспомнил почему и как пришел к убеждение в губельности весеннего истечения пасоки на почки :) Будучи еще в первом браке имел кустик Изабеллы беседкой у входа в дом. Одна лоза росшая вертикально было сломана, каждый день выходя на работу наблюдал активное истекание пасоки. А кустик рос возле сливной ямы, влаги хватало :) Кончилось тем, что по всей длинне лозы до многолетней древесины ни одна почка не проснулась, а когда все таки пасока перестала течь, лоза покрылась белым налетом.

Борис12
15.12.2011, 17:17
что подвои ослепляются
Алексей-Привет!но выламывают же центральную почку,замещающие должны отстаться..

K Sergey
15.12.2011, 17:39

Если виноград выращивается в неукрывной форме, то режут его в зимние безморозные дни и весной до сокодвижения. Осенью этим заниматься нет необходимости. А если укрываешь, то тут никуда не денешься, надо подрезать. А насчет рекомендаций обрезки на 4 почки, так это от лукавого, ведь вид обрезки зависит от многих факторов. Пардон, что не по теме.

----------

Из подвоя не появились почки по той причине, что подвои ослепляются.
Он на посаженном месте был второй сезон и с него не просто текло, а лило.
Я вспомнил почему и как пришел к убеждение в губельности весеннего истечения пасоки на почки :) Будучи еще в первом браке имел кустик Изабеллы беседкой у входа в дом. Одна лоза росшая вертикально было сломана, каждый день выходя на работу наблюдал активное истекание пасоки. А кустик рос возле сливной ямы, влаги хватало :) Кончилось тем, что по всей длинне лозы до многолетней древесины ни одна почка не проснулась, а когда все таки пасока перестала течь, лоза покрылась белым налетом.

А, что в дальнейшем стало с кустиком? Пропал? Да, подвой ослепляется, но существуют спящие почки и если с корневой все в порядке, то они проснутся. Пример из жизни в моем винограднике. В этом году, весной хотел перепривить двухлетку Молдову. Перепрививку делал подземную. Не знаю по какой причине, грешу на качество привоя, прививка не состоялась. Но из подвоя побеги перли, не успевал удалять, пока не удалил куст полностью. Другой пример. В позапрошлый сезон перепрививал другой куст Молдовы, тоже двухлетка. Прививка не удалась, показалось, что подвой поражен. Удалил куст. Где то остался корешок. И этим летом резво выскочил побег. Виноград очень живуч! И подскажите товарищу пусть обрезает правильно, чтобы пасока не текла на почки.

15.12.2011, 17:59
Алексей-Привет!но выламывают же центральную почку,замещающие должны отстаться..

Технология мне не известна
Примерно так Светлана Ивановна писала...
Золотая середина - сажать сразу привитыми саженцами, тогда и поросли практически не будет. А если посадите подвой, то ослепляйте его, не ослепляйте - поросль будет всегда. Уже привитые саженцы дважды очень тщательно ослепляли и после посадки подвойная поросль расти не будет.

----------

... А, что в дальнейшем стало с кустиком? Пропал?....

Вроде долго лил, а Кобер так и не отбил поросль, друг считает что ослеплен был хорошо, он стал обрезать всё осенью, раньше молодые резал весной.

Анатолий Семенович
17.12.2011, 11:21

Добрый день. Так только что посаженный и обрезанный саженец и не будет плакать. Ведь предполагается, что саженец тот погиб от сожжения пасокой. Хотя в это верится с трудом. С уважением, Анатолий Семенович.

Peter
17.12.2011, 11:27
Добрый день. Так только что посаженный и обрезанный саженец и не будет плакать. Ведь предполагается, что саженец тот погиб от сожжения пасокой. Хотя в это верится с трудом. С уважением, Анатолий Семенович.

Долго говорим,а к однозначному ответу так и не пришли. Так вреден или нет?.С ув. Петр.

Борис12
17.12.2011, 11:37
Так только что посаженный и обрезанный саженец и не будет плакать
не скажите-у меня саженцы Ливии и Сфинкса плакали даже в холодильнике -при хранении зимой (перед весенней посадкой).

dttxrjr
17.12.2011, 12:10
Долго говорим,а к однозначному ответу так и не пришли. Так вреден или нет?.С ув. Петр.
А однозначного ответа просто нет. Можно провести аналогию с человеком: вредны или нет кровопотери для него? Все зависит от кол-ва потеряной крови, состояния организма , питания и т.д. Я,например, после сдачи крови ощущал улучшение состояния и настроения:smiling:

Анатолий Семенович
18.12.2011, 05:45
Добрый день. Конечно, вреден, но не смертелен, это я сделал вывод из сообщений форумчан. Сам я обрезаю только осенью, весной истечения пасоки нет, бывают единичные случаи, когда большой срез просто немного мокрый. Если нужна весной какая либо корректировка, то сперва выламываю ненужные почки, а после при небольших побегах отрезаю ненужное. Молодые саженцы обрезаю весной, также после распускания. С уважением, Анатолий Семенович.

Peter
18.12.2011, 13:30
Добрый день. Конечно, вреден, но не смертелен, это я сделал вывод из сообщений форумчан. Сам я обрезаю только осенью, весной истечения пасоки нет, бывают единичные случаи, когда большой срез просто немного мокрый. Если нужна весной какая либо корректировка, то сперва выламываю ненужные почки, а после при небольших побегах отрезаю ненужное. Молодые саженцы обрезаю весной, также после распускания. С уважением, Анатолий Семенович.

У меня в гостях был друг из Армении,так он удивлялся,что мы обрезаем виногоад осенью.Они режут весной и лозы обязательно должны проплакать.Вот такая технология для винных сортов. Сув. Петр.

Борис12
18.12.2011, 13:33
и лозы обязательно должны проплакать
Здравствуйте!а как это ,,обязательно,,объясняет-традиция,убедиться,что живой?

18.12.2011, 21:08
Здравствуйте!а как это ,,обязательно,,объясняет-традиция,убедиться,что живой?
А когда осенью обрезать - молодое вино есть :) ,точнее шипучка (шипуха)
Корни живые, глазки могут быть и не живые (с зимы).

виталий ш
19.12.2011, 03:20
Я если обрезаю весной, то обмазываю места обрезки садовым варом.

tarasvn
19.12.2011, 05:34
[quote=виталий ш;366677]Я если обрезаю весной, то обмазываю места обрезки садовым варом.

Садовый вар не спасает от плача, особенно на кустах с сильной корневой системой. Наблюдал у себя. С уважением Вячеслав.

виталий ш
19.12.2011, 06:51
Садовый вар не спасает от плача Если уже по мокрой лозе то нет, а если сразу после обрезки то даже очень помогает.А несколько лет назад одна лоза так сильно текла что я автомобильным герметиком её обмазал, и помогло.

tarasvn
19.12.2011, 08:07
[quote=виталий ш;366702]Если уже по мокрой лозе то нет, а если сразу после обрезки то даже очень помогает.

Покрывал сразу после среза. Давление пасоки в лозе такое, что в отдельных случаях выталкивает прививки. С уважением Вячеслав.

Люба
19.12.2011, 09:41

При нормальном увлажнении почвы корневое давление гонит пасоку с силой от 1,5-2,5 атмосфер,и любые замазки рвет "как мавпа газету". Если же Вам ,Виталий, удалось остановить "плач "садовым варом,то это говорит только о том,что в почве пониженная влажность ,или обрезка проводилась до начала сокодвижения или после раскрытия почек,отсюда и Ваш успех:acute:.

виталий ш
19.12.2011, 09:51
Покрывал сразу после среза. Давление пасоки в лозе такое, что в отдельных случаях выталкивает прививки. С уважением Вячеслав А в каких числах вы обрезаете виноград? я обрезаю в первых числах марта,а иногда и в последних числах февраля.У нас на Кубани в это время больших морозов уже не бывает а небольшие заморозки не страшны, так что до начала сокодвижения проходит какоето время пока земля прогреется.

Пенсионер
19.12.2011, 09:58
друг из Армении,так он удивлялся,что мы обрезаем виногоад осенью
Счастливый, он же его не укрывает. Ему бы наши плети необрезанные да укрывать каждый год.:)

tarasvn
19.12.2011, 14:36
[quote=виталий ш;366793]А в каких числах вы обрезаете виноград?

Я обрезаю виноград осенью, стараюсь это сделать насколько возможно позднее. Но иногда, по разным причинам, приходится кое что подправлять весной. Весенние срезы текут всегда, когда бы не были сделаны. Иногда текут и осенние. С уважением Вячеслав.

K Sergey
19.12.2011, 19:01

Добрый вечер! Подмечено верно, но на следующую весну обрезать-то приходится, однако, чтобы после этого погиб куст - не видел такого.

_Anton
28.12.2011, 12:33
Уже два раза писал про своё ноу-хау - туго перетягиваете ниже среза проволокой. После того как течение пасоки со временем прекратиться перетяжку можно снять и лозу подрезать как надо. Способ нормально работает, хотя иногда приходиться подтянуть. В сети и книгах его не встречал, так что это мой копирайт! :-)
Пользуйтесь, Удачи!

Ровенский Владимир
28.12.2011, 13:35
туго перетягиваете ниже среза проволокой
Этим «копирайтом» пользуюсь давно, но думаю это лишнее...

Anatoliy50
28.12.2011, 16:18
Что такое- обрезка на обратный рост?

Ровенский Владимир
28.12.2011, 18:02
Что такое- обрезка на обратный рост?
Это профессиональный сленг, вернее будет "на повторный рост", т.е. начинаем гнать лозу сначала.

_Anton
28.12.2011, 18:20
Этим «копирайтом» пользуюсь давно, но думаю это лишнее...
Предложите способ лучше для лозы толще 1 см, а этот способ работает и на больших диаметрах.
Я не заморачиваюсь когда резать, хотя основную обрезку делаю под зиму. И уж если Вы думаете, что лишнее тогда желательно обдуманно обосновать - Почему лишнее?

Ровенский Владимир
28.12.2011, 19:03
Почему лишнее?
Почитайте еще раз: http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=9125&d=1259334548
У меня "плачет" даже осенью обрезанная лоза.

Инесса
28.12.2011, 19:21
Что-то не пойму:туго перетягиваете ниже среза проволокой. После того как течение пасоки со временем прекратиться перетяжку можно снять и лозу подрезать как надо. -настораживает фраза "со временем"!!А если проволоку не перетягивать-то пасока НИКОГДА течь не перестанет??Или всё же...Так зачем тогда проволока(если и с ней течёт и без неё)???:acute:

_Anton
28.12.2011, 20:39
Кто бы в этом сомневался, Вы ведь даже на вопрос не смогли ответить! Я же Вас просил назвать способ лучше и обосновать - Почему лишнее?

----------

Что-то не пойму:-настораживает фраза "со временем"!!А если проволоку не перетягивать-то пасока НИКОГДА течь не перестанет??Или всё же...Так зачем тогда проволока(если и с ней течёт и без неё)???:acute:
Со временем - Вы не замечали. что летом пасока уже не течёт? Вот когда она перестанет где либо течь, Вы спокойно снимете перетяжку и если надо подрежете лозу ещё уже без пасоки.
Так зачем тогда проволока - после того как Вы перетянули проволокой течи уже нет, хотя некоторая влажность места среза и даже отдельные капли при недостаточной затяжке могут наблюдаться, но это уже не будет вызывать у Вас беспокойства. Когда лоза осядет, сочение пасоки может возрости. тогда надо будет взять плоскогубцы в руки и подтянуть перетяжку. Весной, особенно при больших диаметрах среза, я ничего лучшего не видел и не слышал. Толщину проволоки и её прочность подберёте из опыта, для лоз небольшого диаметра пойдёт медная диаметром около 1 мм.

sokrat
29.12.2011, 00:01
всем привет!Вопрос. Можно делать сейчас обрезку?Винограду 4года, всегда резал весной.

виталий ш
29.12.2011, 03:35
всем привет!Вопрос. Можно делать сейчас обрезку?Винограду 4года, всегда резал веснойЕсли он у вас неукрывной, то не стоит, у обрезанного винонрада снижается морозостойкость.

Мухобой
29.12.2011, 06:17
я обрезаю осенью (в октябре), весной обрезанные лозы не "плачут". зато раньше я допускал такую ошибку: после открывания сразу (через пару дней) подвязывал виноград и пасока обильно выделялась в местах сгибов штамбов и рукавов. да и к тому же всегда отмирали почки, "смотрящие" строго вниз. выход подсказал один соратник: не подвязывать виноград капитально, а так, лишь бы лозы не были на земле. "чистовую подвязку" делать только после цветения. и, надо сказать, помогает!

Ровенский Владимир
29.12.2011, 07:05
Вы ведь даже на вопрос не смогли ответить! Я же Вас просил назвать способ лучше и обосновать - Почему лишнее?
Я Вам ответил - перетягивать вообще не надо!
Виноградом мы все занимаемся еще и потому, что эта культура обладает очень большой жизненной силой и избыточностью. А предполагаемые потери при «плаче лозы» можно легко компенсировать, например, при нормировании или запасом многолетней древесины.
Вы ежегодно обрезаете «львиную долю» полезных пластических веществ, а «плачете» по минимальным потерям при весеннем сокодвижении.

----------

И потом, то, что вытекло, всё равно предназначалось той лозе, которую Вы уже обрезали.

Влади
01.01.2012, 20:07
На ВНИ противофиллоксерной станции (г.Одесса) испытали покрытие ранних весенних срезов лозы на кустах суриковой краской на натуральной олифе с примесью мела и борной кислоты и "плач" не допустили. Урожай оказался на 24,7% выше контрольных.

02.01.2012, 05:05
На ВНИ противофиллоксерной станции (г.Одесса) испытали ....

Пропорции каковы?

Ровенский Владимир
02.01.2012, 07:33
Урожай оказался на 24,7% выше контрольных
За счет массы гроздей или количества?
Хотя, это, скорее всего, были винные сорта...

Влади
02.01.2012, 18:43
Ребята, это всё, что нашёл. В книге не стоит в каких пропорциях что дабавлять. Стоит только, что урожай собранный с тысячи опытнах кустов, оказался на 24,7% выше контрольных. При плаче теряется не только вода, но и находящиеся в ней физиологически активные питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. В начале вегетации куст может потерять во время "плача" до 13-15 л пасоки.
Я не профи,только удивился такой цифре. Хочу в этом году испытать.
С уважением Владимир,

02.01.2012, 19:08
Ребята, это всё, что нашёл....
Это мы тоже читали :( но пропорции никто не знает :(
Кстати состав пасоки... Пасока представляет собой почти чистую воду (удельный вес ее при 15С равен 1,0007). В литре пасоки содержиться 1-2г сухих веществ, из которых 66% составляют органичесике (сахар, азот), а остальную часть – минеральные (калий, кальций, фосфорная кислота и др.)

Ровенский Владимир
03.01.2012, 11:26
Пасока представляет собой почти чистую воду
Берёзовый сок хоть сладкий, а пасоку я собирал и пробовал - вода водой!

Люда Авина
03.01.2012, 12:18
Почитайте еще раз: http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=9125&d=1259334548

Основную обрезку винограда провожу осенью,чтобы избавить себя от лишнего труда(виноградник укрывной),поэтому наблюдала выделение сока на срезах,всегда думала что слишком рано начала резать(до остановки сокодвижения),так как чем ближе к зиме вытекания сока уменьшаются,но я не настаиваю на этом выводе,потому что начинаю обрезку с самых морозонеустойчивых(азиатов),может это сортовая особенность? По весне лишнее убираю,местами обновляю срезы - виноград плачет,думаю что это правильно и полезно кусту.

Шведов Олег
03.01.2012, 12:40
Берёзовый сок хоть сладкий, а пасоку я собирал и пробовал - вода водой!
Ну это смотря когда пробовать...если в начале плача - да.. вроде как одна вода...а вот ближе к концу плача - "букет" присутствует и довольно яркий, кстати отличное мочегонное и от изжоги помогает...6001160012

Ровенский Владимир
03.01.2012, 16:16
наблюдала выделение сока на срезах,всегда думала что слишком рано начала резать(до остановки сокодвижения),так как чем ближе к зиме вытекания сока уменьшаются
Есть еще осеннее сокодвижение...

Люда Авина
03.01.2012, 16:32
Есть еще осеннее сокодвижение...

Не очень понятно выражение"осеннее сокодвижение"- это сокодвижение плавно переходящее из летнего,а летнее из весеннего?Сокодвижение оно по-моему без сезона - либо есть, либо нет,просто в зиму затихает.Вы уж поподробнее объясните свою мысль,а то как то загадочно получилось.

Ровенский Владимир
03.01.2012, 20:06
Не очень понятно выражение"осеннее сокодвижение"
Осенью есть период, когда сокодвижение усиливается. Вот источник, где я это прочитал: http://vinograd.info/spravka/slovar/maiorskaya-privivka.html

Люда Авина
03.01.2012, 21:20
Осенью есть период, когда сокодвижение усиливается. Вот источник, где я это прочитал: http://vinograd.info/spravka/slovar/maiorskaya-privivka.html

Владимир,исходя из этой ссылки,сокодвижение усиливается в конце лета - начало осени,в это время вряд ли стоит делать обрезку лозы на зиму,а речь вроде бы о ней, а не о прививках?Может у Вас какой-то свой метод обрезки лозы,расскажите, если уж начали ,подробнее.

Ровенский Владимир
04.01.2012, 12:11
в это время вряд ли стоит делать обрезку лозы на зиму
В этом году я "нарвался" как раз на этот период когда удалял "надоевшую" Альфу в конце сентября.
Может у Вас какой-то свой метод обрезки лозы,расскажите, если уж начали ,подробнее
Возможно, это не подойдет для Крыма. Я начинаю обрезать лозу после первых заморозков, когда листья резко сворачиваются и опадают, пахнет "банными вениками". После этого сокодвижение практически прекращается.

Анатолий Семенович
04.01.2012, 17:30
Добрый вечер. Существует волна осеннего роста молодых корешков. Вероятно, это один и тот же период? С уважением, Анатолий Семенович

Peter
05.01.2012, 08:44
Основную обрезку винограда провожу осенью,чтобы избавить себя от лишнего труда(виноградник укрывной),поэтому наблюдала выделение сока на срезах,всегда думала что слишком рано начала резать(до остановки сокодвижения),так как чем ближе к зиме вытекания сока уменьшаются,но я не настаиваю на этом выводе,потому что начинаю обрезку с самых морозонеустойчивых(азиатов),может это сортовая особенность? По весне лишнее убираю,местами обновляю срезы - виноград плачет,думаю что это правильно и полезно кусту.

Я, думаю,что это неправильно.Ведь самой природой винограда это расчитано как защитная функция от повреждения куста и никакой то пользе не может быть и речи.Такая же природа и у человека.При ранении включается защитная реакция.Вопрос в другом,сильно это вредно винограду или нет? Думаю что нет. Сув. Петр.

Сергей Т
15.01.2012, 17:49
всем привет!Вопрос. Можно делать сейчас обрезку?Винограду 4года, всегда резал весной.

Меня этот вопрос раньше тоже "мучал". Кто был на Херсонщине видели наверно вдоль автодорог виноградники которые тянутся на многие километры. Зимой проезжая мимо не раз видел как на них работают люди.Когда остановился и поинтерисовался что это за работы зимой - шла обрезка винограда. Когда у вас несколько соток винограда, вы их обрежете за пару дней, а если сотни гектаров ,да еще весна ранняя? Вот и обрезают его с поздней осени и до весны. Не ведется только обрезка в дождь,снегопад,слякоть (не комфортно рабочим),а также в морозные(-10 и больше) и ветренные дни - это плохо для винограда. Виноградники естественно неукрывные. И я взяв это правило за основу обрезаю виноград в удобное для меня время.

Гаджикурбан
21.01.2012, 16:15
Здравствуйте.
Всегда делаю обрезку в декабре и в январе.
Бывают марозы выше 10 и во время обрезки,и после обрезки.
Виноградник не укрывной.

dvv0758
28.01.2012, 23:10
Нет ,не остановите.На влажную поверхность среза вар не ляжет. Пасока идёт под давлением,зависящем от силы корневого давления,и соответственно найдёт лазейки для вытекания.

можно остановить только передавливанием проволокой