PDA

Просмотр полной версии : Слива и алыча. Сорта, общая агротехника

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Sergey 55
17.04.2011, 13:10
Вкусная , большая(до 110гр.), широкоовальная, при полном созревании темно-бордовая с многочисленными мелкими светлыми точками, кожица тонкая, мякоть бледно-кремовая на воздухе не темнеет, очень нежная. тающая, сочная, созревает в конце июля, устойчива к болезням, выведен в США и т.д.
Дерево среднерослое, крона чашевидная,розвесистая, густая, центрального проводника нет.
Слива - ОЗАРК ПРЕМЬЕР,

С уважением ИванТеоретически - да, да еще и косточка маленькая. Но подмерзает периодически, и по болезням - не так все радужно, но вкус и размер действительно отличные.
Выращиваю лет 10. http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2053&pictureid=33950&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2053&pictureid=33950)
На фото слева - Вилора, справа, поврежденная - Озарк Премьер.

Voloshun Ivan
17.04.2011, 15:43
Теоретически - да, да еще и косточка маленькая. Но подмерзает периодически, и по болезням - не так все радужно, но вкус и размер действительно отличные.
Выращиваю лет 10. http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2053&pictureid=33950&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2053&pictureid=33950)
На фото слева - Вилора, справа, поврежденная - Озарк Премьер.
Может подмерзает из-за того, что привита я смотрю на высоте где то два метра?

С уважением Иван

Sergey 55
17.04.2011, 23:54
Может подмерзает из-за того, что привита я смотрю на высоте где то два метра?

С уважением ИванВысота прививки около метра. Привита на поросль после гибели Кубанской кометы. Прививка в кроне Венгерки Итальянской погибла пятью годами раньше.

Наталья Андрианова
19.04.2011, 16:25
Хотелось бы личных отзывов, впечатлений и фотографий об алыче сорта Сигма (http://www.vniispk.ru/cherry_plum.php?key=28)Если у кого -то имеется, поделитесь, пожалуйста

Voloshun Ivan
19.04.2011, 17:49
Высота прививки около метра. Привита на поросль после гибели Кубанской кометы. Прививка в кроне Венгерки Итальянской погибла пятью годами раньше.
Я прикинул что прививка Ваша выше забора (подумал 2 метра). Скажите Сергей - это у Вас одна прививка этого сорта, или есть еще? Если есть, то как другие переносят морозы и болезни ???

С уважением Иван

Sergey 55
20.04.2011, 00:31
Я прикинул что прививка Ваша выше забора (подумал 2 метра). Скажите Сергей - это у Вас одна прививка этого сорта, или есть еще? Если есть, то как другие переносят морозы и болезни ???

С уважением ИванЭта прививка одна, у друзей и знакомых этот сорт долго не живет.

BECHA
21.04.2011, 00:58
справа, поврежденная - Озарк Премьер.
:shok:Странно..:we_Sad:. видел фото ЭППЛа из Бел. обл., так у него вполне приличное деревце без каких-то значительных подмерзаний... Может она всё таки подмерзает из-за ранневесенней "разморозки" зимостойкости?? Всё таки азиатка.. Вообще интересный сорт для получения гибридной алычи..

ириска
28.04.2011, 07:44
У меня тоже самое было на Ниагаре.На других сортах не отмечалось.Уход - одинаковый.

Анатолий Г
29.04.2011, 20:39
Цветет алыча на 29.04.

садовод39
01.05.2011, 21:43
Кубанская комета опять сплошь в цветках. В позапрошлом году, несмотря на подпорки, под тяжестью ягод "рухнуло" пол-дерева.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2006&pictureid=44730&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2006&pictureid=44730)

Voloshun Ivan
09.05.2011, 17:43
Прививки в норме, будем вести наблюдение.

С уважением Иван

iowkra
09.05.2011, 17:48
С урожая 2009г ранней сливы(неизвесный сорт) косточки не выбросил а возле огорода зарыл в свежую кротовину.В 2010г уже и не смог найти то место...и тут на днях смотрю,а сливы мои из косточек спустя два года дали дружний всход,проросших насчитал около 15 штук(не повню из скольких) и ещё есть наклюнувшиеся.Я их спикировал в школку,буду наблюдать.

yukra
11.05.2011, 16:35
...и тут на днях смотрю,а сливы мои из косточек спустя два года дали дружний всход,проросших насчитал около 15 штук
Здравствуйте.
А вот мои "всходы" Анны Шпет.
3693636937
Одно дерево сильнорослое, в прошлом году в сентябре съел два крупных сладких плода, в этом году будет поболее, судя по тому, как цветет. Второе низкорослое, пока не плодоносит. Оба сеянца все время хлорозили, весной обрабатывал хелатом железа. В этом году также листья желтоваты, но терпимо. Штамб и ветви обрабатывал 5% железным купоросом одновременно с виноградной лозой.
Юрий.

gala-analitik
12.05.2011, 23:07
Как разбудить сливку?
Посадила кронированым саженцем в сентябре. Обрезала ветки весной - камбий под корой зеленый, поливаю, замульчировала - не распускается.
Обрезала веточки короче - молчит.
Что делать?

ириска
13.05.2011, 07:13
Удобрить слабым раствором навозной жижи с крапивой и ... ждать.

Sergey 55
20.05.2011, 00:27
Алыча сорта Метдейская хорошо завязалась и быстро набирает размер: http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2683&pictureid=46554&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2683&pictureid=46554)

yuripast
20.05.2011, 10:35
и ещё вопрос. Если выбирать завтра саженец, то почки в каком состоянии должны быть - набухшие, полунабухшие или совсем не набухшие? С корнями(прочтя форум)определилась - нужно поцарапать его, а вот с почками в это время как?[/QUOTE]

Купил в Тимирязевке вегетирующие саженцы алычи с закрытой КС: 2 с зимней прививкой- Подарок СП и Несмеяна, 3 из культуры клеток - Июльская роза, Клеопатра, Мара. У 4-х прирост около 30 см. С 24.05 начинает реализацию отдел зеленого черенкования.

Сторчак Роман
24.05.2011, 12:11
Эти прививки я делал в этом году в конце марта.

Voloshun Ivan
01.06.2011, 22:42
Выше прививок все обрезано, теперь прививки должны прибавить в росте.

С уважением Иван

kolosovo
02.06.2011, 23:15
Купил в Тимирязевке вегетирующие саженцы алычи с закрытой КС: 2 с зимней прививкой- Подарок СП и Несмеяна, 3 из культуры клеток - Июльская роза, Клеопатра, Мара. У 4-х прирост около 30 см. С 24.05 начинает реализацию отдел зеленого черенкования.

Вот наша Мара должна быть у Вас к месту.Опылит весь набор вашей алычи.Этот вопрос тоже актуален.Конечно еще лучше,если бы рядом у соседа росла алыча-дикушка.

StirlitZ
03.06.2011, 16:56
Товарищи, помогите как-то узнать, что за алыча растёт у меня.Фото смогу только позже приложить.
Плоды желтые, круглые, есть полоска-впадинка вдоль плодика. ОЧЕНЬ сочная и сладкая, просто как-будто накачана из нутри жидкостью (при прокусывании вытекает как яйцо из шкорлупы,), косточка совсем не отделяется. Диаметр плодов 3-4см. Можно есть еще когда только начинает желтеть - уже есть сладость и сочность. Кожура хрустящая.
Если очень сыро - растрескивается, еще осы ее любят очень.
И выросла она за 10 лет где-то на метров 6 в высоту (никто не обрезал, во влажном месте растёт, затенена, прищеплена на местную сливу).
Плодоносит через год (на второй год мало плодов), но обильно.

Сергей, Чернигов
03.06.2011, 19:43
Я не знаю названия, но уже хочу черенок. Она у Вас в Киеве или Коростене?

Koti
07.06.2011, 21:19
Подскажите, что делать, если после обильного цветения и хорошей завязи плоды стали массово осыпаться. Не только на сливах, но и абрикосах, персиках.
Возможно и жара, но ранее такого не наблюдал.

Sergey 55
07.06.2011, 23:19
Подскажите, что делать, если после обильного цветения и хорошей завязи плоды стали массово осыпаться. Не только на сливах, но и абрикосах, персиках.
Возможно и жара, но ранее такого не наблюдал.А поливать не пробовали?

ириска
08.06.2011, 09:56
У нас в этом году тоже самое,и главное,что поливали и еще и навозной жижей давали подкормки.Зато абрикосы на жерделях (без всяких поливов и подкормок)держат завязь отлично.На них в этом сезоне одна надежда.Сливы уже все пустые.Кубанскую же комету ничего не берет - от завязи ветки начали гнуться-подставляем опоры.

С ув.Галина

gala-analitik
08.06.2011, 20:50
Разбудила свою спящую красавицу - сливку Бургундскую, посаженную осенью. Выкопала, обрезала до живого корни, оставила верх 30 см выше прививки и замочила на двое суток в бочке с водой. Натерла перед посадкой корни корневином и посадила. Поливала каждый день и проснулась сливка, полезли почечки.
Спасибо всем, чей живой опыт реально помог.

Sergey 55
08.06.2011, 23:33
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2845&pictureid=48546&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2845&pictureid=48546) Алыча Озарк Премьер на начало июня.

gerald
09.06.2011, 20:35
Здравствуйте,форумчане! Прошу совета как мне поступить: хочу перепривить старую сливу ( диаметр 22-24см,кора корявая,нижние ветки -диаметр 3-4см на высоте около двух метров от земли кора тоже корявая): спилить её, ждать из пенька молодёжи и их привить. Или:спилить,пенёк выкорчевать, посадить новую. Дело в том,что рядом росла такая же слива,в таком же возрасте,осенью её спилили,но на пеньке ни одного побега не выросло.
Благодарю всех.

Сторчак Роман
10.06.2011, 11:32
Здравствуйте,форумчане! Прошу совета как мне поступить: хочу перепривить старую сливу ( диаметр 22-24см,кора корявая,нижние ветки -диаметр 3-4см на высоте около двух метров от земли кора тоже корявая): спилить её, ждать из пенька молодёжи и их привить. Или:спилить,пенёк выкорчевать, посадить новую. Дело в том,что рядом росла такая же слива,в таком же возрасте,осенью её спилили,но на пеньке ни одного побега не выросло.
Благодарю всех.

Ув. Геральд Викторович!Если у Вас есть возможность сделать фото и выложить на форуме,что бы посмотрев на Ваше дерево можно было дать Вам советы.

nikolaj-vl
14.06.2011, 23:04
Здравствуйте уважаемые садоводы.
Я только что принятый в Ваше сообщество труженик сада-огорода о 6 сотках.
Растет у меня белая слива (понял, что это гибрид алычи). Дело в том, что, хотя в книжках и в интернете сказано. что можно делать обрезку (и опыт обрезки яблонь имеется), у меня получается, что как только я обрегаю какую-то ветвь, она во первых: не дает новых побегов, во вторых - вообще засыхает до начала ветки. Дерево вымахало до 3-го этажа, собирать плоды сложно, пытался делать все виды обрезчи -сохнут ветки, смазывал места срезов садовым варом - бесполезно!
Что делать, помогите разобраться!

ириска
15.06.2011, 11:07
Скорее всего ветки усыхают не от обрезки,а от болезни.Может провоцировать попадание в рану инфекции,спор (тем более,что слива и алыча в Вашем регионе-неустойчивые южанки).Я бы обратила внимание на тщательную обработку срезов - с обязательным добавлением в замазку медного купороса.

С ув.Галина

Sergey 55
15.06.2011, 15:39
Я бы обратила внимание на тщательную обработку срезов - с обязательным добавлением в замазку медного купороса.
Да и инструмент (ножовку) желательно периодически дезинфицировать.

Voloshun Ivan
15.06.2011, 18:42
Растет у меня белая слива (понял, что это гибрид алычи). Дело в том, что, хотя в книжках и в интернете сказано. что можно делать обрезку (и опыт обрезки яблонь имеется), у меня получается, что как только я обрегаю какую-то ветвь, она во первых: не дает новых побегов, во вторых - вообще засыхает до начала ветки. Дерево вымахало до 3-го этажа, собирать плоды сложно, пытался делать все виды обрезчи -сохнут ветки, смазывал места срезов садовым варом - бесполезно!
Пока слива еще жива привить этот сорт на молодое деревце и посадить в нужном месте, мое мнение.
А потом можно и с этим эксперементировать.

С уважением Иван

Andrey Petrov
18.06.2011, 21:57

Добрый вечер!
То о чём Вы спрашиваете - обычный результат не комплексного подхода к дереву. Дерево - это целая система, включающая в себя надземную часть (штамб, многолетние скелетные ветви 1,2,3 и следующих порядков, однолетний вегетативный прирост и генеративный прирост ввиде шпорец или букетных веточек у косточковых пород) и подземной корневой системы разветвляющейся в почвенном горизонте на проводящуюся корневую систему 1,2,3 и т.д. порядков и всасывающую мочковатую корневую систему.
Эта вся система работает слажено. У неё свои законы.
Если обрезали боковые веточки, то новые веточки вырастут небольшого размера или прироста совсем может и не быть. Часто можно наблюдать на сливах и алыче, что такие веточки усыхают.
Если обрезку делать комплексно - с боков и сверху - засыхания веточек не приходилось наблюдать.
В Вашем случае необходимо сделать понижение кроны - понизив каждую скелетную ветвь на 1/4 или 1/5 часть с переводом на боковую веточку. А так как это слива то необходимо над переводом оставить сучок 5-6 см, чтобы ветвь не усохла.Сильно обрезкой сливы увлекаться не стоит т.к. она не любит сильной обрезки и
может отреагировать камедетечением.
Все срезы обязательно замазать садовым варом.
Успехов.

nikolaj-vl
19.06.2011, 15:08
Спасибо Галина за ответ, но сливы/алыча у нас растут неплохо (данной алыче более 40 лет), в том числе переживаю морозы за 30 гр. Ц.
Дело в том, что обрезку на яблонях делать просто..., а вот на вишне и сливе, если приходится обрезать ветку не на кольцо, а просто укорачивать - остаток ветки НЕ ДАЕТ НОВЫХ ПОБЕГОВ!, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЯ ВЕТКА ЗАСЫХАЕТ.
Вот и ломаю голову который год - как сформировать "что-нибудь". Деревья "вымахали" более 3 метров, собирать сливы и вишни можно только со стремянки или "яблоневым стаканчиков для сбора". Стряхивать - жалко, она не лежит более 3 дней, а падает только спелая.
Насчет болезни или внесения инфекции в ствол при обрезке - сомневаюсь, так как пытаюсь обрезать не первый год и по теории вероятность не могу каждый раз 100%-но вносить заражение в деревья - что-то должно было не заразится.
Везде пишут: "обрезать", а у меня ничего не выходит. Только сейчас нашел сайт, где общаются садоводы.

----------

Спасибо, инструмент периодически чищу... Подробнее я ответил в сообщ.№535.

----------

Пока слива еще жива привить этот сорт на молодое деревце и посадить в нужном месте, мое мнение.
А потом можно и с этим эксперементировать.

С уважением Иван

Спасибо Иван, поросли полно, но её, похоже, можно пересаживать только очень ранней весно, когда земля мороженая, позднеё осенью опасаюсь, что непрежившееся деревце замерзнет. Поросли около 10 лет и пока не цветет ни одно из них.

----------

Спасибо Андрей, вот как раз это у меня и происходит, за исключением камедитечения. Приходится обрезать не только веточки с "карандаш", но и понижать крону с обрезкой до 1\2 ствола (диам 5-6 см.). Торцы более 1 см. обмазываю "садовым варом", правда, ещё "сов. времен". Проблема в том, что как бы (на какую длину) не обрезал - эта ветка засыхает до её начала, но вых побегов ни разу (за все 20 лет) не было. Обрезку приходится делать не только раннеё весной, но и в течении лета (времени не хватает). То же самое и с вишней.

----------

так как это слива то необходимо над переводом оставить сучок 5-6 см
- первый раз такое слышу и читаю. В "книжках" такого не находил, везде пишут "обрезать как яблоню". Это обязательно "оставлять сучки"? Я обрезаю на 1-2 см выше ответвления, но бывает, что режу "пол ствола".

Andrey Petrov
20.06.2011, 14:50
[QUOTE=nikolaj-vl;294201]

Спасибо Андрей, вот как раз это у меня и происходит, за исключением камедитечения. Приходится обрезать не только веточки с "карандаш", но и понижать крону с обрезкой до 1\2 ствола (диам 5-6 см.). Торцы более 1 см. обмазываю "садовым варом", правда, ещё "сов. времен". Проблема в том, что как бы (на какую длину) не обрезал - эта ветка засыхает до её начала, но вых побегов ни разу (за все 20 лет) не было. Обрезку приходится делать не только раннеё весной, но и в течении лета (времени не хватает). То же самое и с вишней.

Если я правильно понял, то дерево весной комплексно не обрезается. 2-3 ветки весной, следующие 2-3 ветки летом. Так это происходит?

- первый раз такое слышу и читаю. В "книжках" такого не находил, везде пишут "обрезать как яблоню". Это обязательно "оставлять сучки"? Я обрезаю на 1-2 см выше ответвления, но бывает, что режу "пол ствола".

Обрезка на 1-2 см выше ответвления и вызывает на сливе усыхание. При оставлении сучка на 5-6 см позволяет дереву перестроить подачу воды с растворёнными минеральными веществами к набухающим почкам. В течении вегетации сучок этот засохнет, а ветка по которой начнёт интенсивно проходить сокодвижение начнёт расти и в длину и в толщину. Обрезка на 1см выше среза делается на семечковых породах.
А что такое режу "пол ствола" - это как понимать?

yurko-s
20.06.2011, 16:47
[QUOTE=nikolaj-vl;294201]

Обрезка на 1-2 см выше ответвления и вызывает на сливе усыхание. При оставлении сучка на 5-6 см позволяет дереву перестроить подачу воды с растворёнными минеральными веществами к набухающим почкам. В течении вегетации сучок этот засохнет, а ветка по которой начнёт интенсивно проходить сокодвижение начнёт расти и в длину и в толщину. Обрезка на 1см выше среза делается на семечковых породах.

Довольно интересная интерпритация...
Какова дальнейшая судьба этих сучков?

Andrey Petrov
22.06.2011, 17:15
[QUOTE=Andrey Petrov;294519]

Какова дальнейшая судьба этих сучков?

Такие сучки затем удаляются. Необходимо учитывать, что семечковые породы с возрастом требуют ежегодной обрезки, а косточковые нет ( исключение персик). По такой технологии ведётся обрезка плодовых культур в Крыму агропредприятиями.

nikolaj-vl
22.06.2011, 22:52
Если я правильно понял, то дерево весной комплексно не обрезается. 2-3 ветки весной, следующие 2-3 ветки летом. Так это происходит?
- абсолютно правильно, каюсь, приходится обрезать по имению времени. По книжкам вообще о яблоне. сливе, вишни нет никакого разграничения в способах обрезки (в смысле - 1 или 5 см...).
Но как понимать - "обрезка на кольцо", ведь при этой же обрезке не может идти речь ни о каких "5-ти см", "дай бог" - 1-2 см....

----------

А что такое режу "пол ствола"
- имеется в виду попытка сильного понижения кроны (например, при надламывании большой ветки,когда "выломалось" 1/2 толщины основного свола после очень сильных снегопадов). В этом случае приходится обрезать до 1/2 длины основного ствола.
Но, опять-таки - пытался резать как яблоню: максимально близко к боковой оставляемой ветке (похоже, я был не прав!).

----------

- не понял???

yurko-s
23.06.2011, 00:06
Такие сучки затем удаляются. Необходимо учитывать, что семечковые породы с возрастом требуют ежегодной обрезки, а косточковые нет ( исключение персик). По такой технологии ведётся обрезка плодовых культур в Крыму агропредприятиями.

Не сочтите за ..., но прошу растолкуйте по-подробнее, что я не могу сориентироваться.

Andrey Petrov
23.06.2011, 09:44
- абсолютно правильно, каюсь, приходится обрезать по имению времени. По книжкам вообще о яблоне. сливе, вишни нет никакого разграничения в способах обрезки (в смысле - 1 или 5 см...).
Но как понимать - "обрезка на кольцо", ведь при этой же обрезке не может идти речь ни о каких "5-ти см", "дай бог" - 1-2 см....

Обрезка деревьев - это сильное хирургическое вмешательство человека в жмзнедеятельность многолетних растений. При неправильной обрезке нарушается корреляция между кроной дерева и корневой системой, а это ведёт к снижению урожайности, иногда и к отмиранию отдельных скелетных ветвей.Для того, что бы какую то ветвь обрезать необходимо знать законы по которым живёт дерево, которое имеет 9 возрастных периодов описанных учёным П.Г.Шиттом. В каждом возрастном периоде необходимо применять свою обрезку, направленную на поддержание однолетнего прироста в заданных режимах,освещённость внутри кроны, а также выполнение агротехники по уходу за кроной и почвой в саду.
Попробуйте найти в библиотеках ,,Практическое плодоводство,, И.Г.Фулга и др.г.Кишинёв 1989г. 438стр. Прочитав эту книгу Вам станет ясно по каким законам живут плодовые деревья и как влиять на их жизнедеятельность, что бы ежегодно получать высокие урожаи.
И ответ на Ваш вопрос: при обрезке на кольцо срез должен быть прозведён под углом - снизу с оставлением небольшого запаса древесины, а в данном случае обрезку сливы необходимо выполнить на сучок.
----------

- имеется в виду попытка сильного понижения кроны (например, при надламывании большой ветки,когда "выломалось" 1/2 толщины основного свола после очень сильных снегопадов). В этом случае приходится обрезать до 1/2 длины основного ствола.
Но, опять-таки - пытался резать как яблоню: максимально близко к боковой оставляемой ветке (похоже, я был не прав!).

В данном случае Вы проводили санитарную обрезку поломанной ветви, а не детальную обрезку дерева.
----------

----------

[QUOTE=yurko-s;295270]Не сочтите за ..., но прошу растолкуйте по-подробнее, что я не могу сориентироваться.

В данном случае рассматривается обрезка сливы в период плодоношения.
Косточковые породы при обрезке на кольцо сильно болеют (камедетечение), а при оставлении сучка, стресс от обрезки сглаживается и дерево переносит обрезку легче.Иногда при неправильной обрезке засыхают ветки, как в этом случае.
Поэтому если проводить обрезку, то всего дерева сразу т.е. делать детальную обрезку и срезы делать не на кольцо, а с оставлением сучка.

dwarf
23.06.2011, 23:26
Не могу согласится со всем сказанным выше. Я в свое время реанимировал немало слив у друзей-знакомых. Конечно, теория-Шитт-цикл жизни дерева - все верно. Но практика... Хотел бы увидеть результат при оставлении такого сучка над ветвью. Грубая ошибка... Другое дело сучек на замещение на штамбе или проводнике - и он должен быть довольно длинным - не как у семечковых. При чистом и ровном срезе "на кольцо" с максимальным приближением к ветви, оставляемой "на перевод", и соответствующей обработке раны заживление происходит без камеди и довольно быстро. Мне кажется, проблема в низкой побегообразуемости косточковых с возрастом. Потому очень сильная обрезка "пожилого" дерева и приводит к различной проблематике. Я при обрезке косточковых в первый год делал минимальную обрезку равномерно по всей кроне, заставляя расти. И только на второй-третий год, смотря по результатам, приводил все в норму. Иногда и дольше... Но сливы живы, друзья довольны. Но теперь заставляю обрезать самим. Причем каждый год, в не зависимости от сорта-вида.

Шева
24.06.2011, 10:52
В прошлом году посадил алычу Сверхраннюю - свое название опрадывает, вчера (22.06) первый урожай (3 шт:)) продегустировали, вкус кисло-сладкий, сливовый, размер небольшой, цвет малиновый, красивый. Пойдет и на десерт и на компот (тем более в это время ещо других сливовых нет). Жаль забыл сфотографировать, точнее неуспел:D.

Sergey 55
25.06.2011, 01:04
41753Озарк Премьер уверенно набирает размер. До созревания еще месяц.
41754Вилора будет поменьше.

nikolaj-vl
25.06.2011, 16:45
проблема в низкой побегообразуемости косточковых с возрастом. Потому очень сильная обрезка "пожилого" дерева и приводит
- думаю, Вы совершенно правы... Дереву не менее 40 лет. Новых побегов давно не видел. Может по этому при сильной обрезке оно засыхает.
В своё время после сильного мороза замерзло дерево и от земли (с корней) пошли 4 новых побега (было лет 30 назад). Теперь боюсь потерять всё дерево. Даже поросль от корней не трогаю в надежде, что пойдут новые сливы, но, похоже, их то же надо прививать? Я правильно мыслю?
Можно ли сейчас, среди лета, пересаживать поросль и обрезать сливу (оставшиеся ветки) высоко и урожай с них не снять будет. Хочу понизить крону. В другой теме Вашего форума писали, что можно пересаживать с большим комом земли!

dwarf
25.06.2011, 20:07
Сейчас ничего не трогайте. Осенью выкопайте несколько порослевых побегов(хотя поросль не самый лучший вариант), сохраните их в нормальных условиях, ранней весной высадите, летом заокулируйте. Хотя лучше бы прикупили хороший саженец - и мороки меньше, и время сэкономите. Тем более, если у Вас нет опыта в прививках.

Andrey Petrov
25.06.2011, 21:35
- думаю, Вы совершенно правы... Дереву не менее 40 лет. Новых побегов давно не видел. Может по этому при сильной обрезке оно засыхает.
В своё время после сильного мороза замерзло дерево и от земли (с корней) пошли 4 новых побега (было лет 30 назад). Теперь боюсь потерять всё дерево. Даже поросль от корней не трогаю в надежде, что пойдут новые сливы, но, похоже, их то же надо прививать? Я правильно мыслю?
Можно ли сейчас, среди лета, пересаживать поросль и обрезать сливу (оставшиеся ветки) высоко и урожай с них не снять будет. Хочу понизить крону. В другой теме Вашего форума писали, что можно пересаживать с большим комом земли!

Добрый день Николай Владимирович!
Если дереву около 40 лет, значит оно долго плодоносить уже не будет.
Необходимо сохранить понравившийся сорт. Если раньше после морозов дерево было сохранено из 4 новых побегов, то и сейчас можно сорт сохранить отсадив осенью несколько отводков поросли.А так как после морозов из корневой поросли получился тот же сорт, значит дерево было не привитое, а корнесобственное. Его можно не прививать - оно повторит родительскую форму. Но пересаживать и обрезать нужно когда дерево будет в состоянии покоя т.е. после листопада.
Удачи.

Voloshun Ivan
26.06.2011, 08:24
Добрый день Николай Владимирович!
Если дереву около 40 лет, значит оно долго плодоносить уже не будет.
Необходимо сохранить понравившийся сорт. Если раньше после морозов дерево было сохранено из 4 новых побегов, то и сейчас можно сорт сохранить отсадив осенью несколько отводков поросли.А так как после морозов из корневой поросли получился тот же сорт, значит дерево было не привитое, а корнесобственное. Его можно не прививать - оно повторит родительскую форму. Но пересаживать и обрезать нужно когда дерево будет в состоянии покоя т.е. после листопада.
Удачи.
Чтобы сохранить сорт, я думаю лучшй вариант - привить на молоденькие подвои, посажены в нужном месте.
А потом уже делать любые операции. Удачи.

С уважением Иван

Ленок
01.07.2011, 14:51
В этом году ранней алычи не много.Да и мельче обычного.
На компот.

http://s3.postimage.org/1emrl0jgk/DSC02422.jpg (http://postimage.org/image/1emrl0jgk/)

Любовь Ивановна
02.07.2011, 10:04
Алыча темно-розовая, круглая, размером с орех, косточка не отделяется. Поспели на моем севере первые плоды еще неделю назад. Садила как Комета ранняя, но это не она, так как у Кометы должна отделяться косточка. Может, кто сможет опознать сорт?

Ленок
03.07.2011, 22:11
Погорячилась,что сказала,алычи не много.Зелёной как-то не заметная.А после дождей насыпалась и ещё есть.

http://s4.postimage.org/r8lw3pt0/DSC02433.jpg (http://postimage.org/image/r8lw3pt0/)

Balu
04.07.2011, 21:40
http://s51.radikal.ru/i134/1107/eb/cde4f9ed1b22.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1107/30/bf0b8e7e33df.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1107/1c/6e09ffdeefe1.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1107/90/7ee087c8792c.jpg

еше не созрели но видно что много.

blums
06.07.2011, 09:01
Озарк Премьер сегодня.

yurko-s
06.07.2011, 14:54
Озарк Премьер сегодня.

Чем опыляется?

blums
07.07.2011, 10:23
Вообще у меня в саду больше слив нет. Поэтому не знаю, что там за тонкости у ОП с опылением. В этом году плодоношение умеренное, а в прошлом, пришлось в ручную обрывать часть плодов, чтобы не было перегруза.

Сторчак Роман
07.07.2011, 13:58
еше не созрели но видно что много.[/QUOTE]

А что за сорт у Вас,подскажите пожалуйста.

blums
07.07.2011, 17:55
Озарк премьер. Плоды могут быть собранными недозрелыми, и дозариваться, как помидоры. Вкус медовый. http://www.uafs.com.ua/sorta/yaponskaya-sliva

садівничок
08.07.2011, 19:58
Чачакская рання начинает созревать http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51347&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51347)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51348&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51348)

Виталий Л
09.07.2011, 08:44
Чачакская рання начинает созревать http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51347&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51347)http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51348&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51348)

А як по врожайності показує себе цей сорт ???

садівничок
09.07.2011, 12:15
А як по врожайності показує себе цей сорт ???

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51365&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51365) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51364&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51364) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51363&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3001&pictureid=51363)

nikolaj-vl
12.07.2011, 00:33
Уважаемые садоводы, сообщаю:
на поросли (диаметр около 3 см), возраст поросли около 10 лет появилась первая за всё время алыча (неск. штук). Насколько я понимаю, это самоплодная поросль...
Вопросы:
1. Читал, что самоплодная порось будет менее плодовита, чем родное дерево, так ли это?
2. Если пересаживать в "спячем состоянии", можно ли это делать ранней весной (выкапывать и хранить до весны поросль не умею, боюсь, что погибнут), когда почва ещё мороженая, при этом насколько повредятся корни? Как её при этом обрезать? Читал, что взрослое дерево можно обкопать, залить водой, что бы была "жидкая грязь" и затем пересаживать, можно ли так же поступить с порослью, что бы она не погибла?
3. Хотелось бы иметь низкорослое деревце, что бы удобнее собирать урожай не "встряхивая" её. Но плоды находятся на концах веток, можно ли на поросли ветки пригнуть привязывая, что бы не росли вверх?

yurko-s
12.07.2011, 21:46
Кто может дать вразумительный ответ на вопрос: "Почему слива самое короткоживущее плодовое дерево?"
Просто надоело выкорчевывать - болезни выбили почте все деревья, а сливы-то изумительные...
На какой подвой порекомендуете перепривить?

dwarf
13.07.2011, 21:13
Кто может дать вразумительный ответ на вопрос: "Почему слива самое короткоживущее плодовое дерево?"
Просто надоело выкорчевывать - болезни выбили почте все деревья, а сливы-то изумительные...
На какой подвой порекомендуете перепривить?

Ну почему самое короткоживущее... Все зависит, в первую очередь, от ухода. Ну а привить... Если найдете, то венгерка Вангельхейма или ВВА-1. Если нет - алыча.

yurko-s
13.07.2011, 22:28
Ну почему самое короткоживущее... Все зависит, в первую очередь, от ухода. Ну а привить... Если найдете, то венгерка Вангельхейма или ВВА-1. Если нет - алыча.

Я то их (сливы) не обделяю, но болезни атакуют постоянно...
Решил, что самый устойчивый подвой будет тернослива.

dwarf
13.07.2011, 22:31
А что более всего досаждает и чем боретесь?

Иван
13.07.2011, 23:46
Я то их (сливы) не обделяю, но болезни атакуют постоянно...
Решил, что самый устойчивый подвой будет тернослива.

Теперь понял на счёт инЪекций.Думаю это не выход.
Терновники -нормальные подвои для сливы, но могут менять вкус элитных десертных сортов-не помню где читал об этом. Угорка- то что надо.

Sergey 55
14.07.2011, 01:33
43995Созревает алыча сорта Оленька. Правда урожай невелик, слабо опылилась, хотя рядом в кроне Гек - отлично.

blums
17.07.2011, 07:34
Почти созрел Озарк Премьер

Sergey 55
17.07.2011, 18:43
На моем Озарк Премьере листья гораздо более вытянуты и напоминают листья персика.

blums
17.07.2011, 21:42
На моем Озарк Премьере листья гораздо более вытянуты и напоминают листья персика.
Тогда фото в студию!

Volto
19.07.2011, 22:38
Господа! Зашёл задать вопрос и сразу увидел фото blums... И всё же прошу опознать что мне досталось в наследство от прежних владельцев участка.... Слива ещё не созрела, это немного падалицы на первый сливовый компот.

dwarf
19.07.2011, 22:49
По моему, Ренклод Альтана.

Иван
19.07.2011, 22:49
Господа! Зашёл задать вопрос и сразу увидел фото blums... И всё же прошу опознать что мне досталось в наследство от прежних владельцев участка.... Слива ещё не созрела, это немного падалицы на первый сливовый компот.

Я не сливо..., но считаю что это сарый как наший мир Ренклод Альтана.

----------

dwarf, Вы меня опередили на секунды :)

Volto
19.07.2011, 23:35
Спасибо... именно так он и был опознан мной по описаниям в сети, но сомнения всё же были... :)

Ксюшка
20.07.2011, 12:44
Какой сорт сливы выбрать, чтобы была пригодна для варки варенья и джема ?

Balu
20.07.2011, 14:20
На моем Озарк Премьере листья гораздо более вытянуты и напоминают листья персика.на моём озарке--на привоё на сливе одна форма листьев а на привое на алыче совсем не похожа- хотя бралась с одного и того ж дерева-- вот фоты!

http://s014.radikal.ru/i328/1107/ef/6a3cae14cf4b.jpg

http://i010.radikal.ru/1107/af/2f7a6aaaa92a.jpg

http://i030.radikal.ru/1107/31/825b66adf6df.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1107/4b/ee72e2f5bd16.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1107/84/5ca622b169bd.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1107/03/5e0ed124fcee.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1107/3b/0bb653541ff2.jpg

Иван
20.07.2011, 17:07
[QUOTE=Balu;304751]на моём озарке--на привоё на сливе одна форма листьев а на привое на алыче совсем не похожа- хотя бралась с одного и того ж дерева-- вот фоты!

Вообще- то форма и другие характеристики листа есть строгим сортовым признаком.Иначе речь идёт о мутационных следствиях и создания растения клона.Вы бы сорвали несколько листков и сфоткали.
На этих фотках, лично мне, что то сравнить не представляется возможным.

Lermk
20.07.2011, 20:29
В выходные был на нашем местном рынке. У одного из продавцов увидел в продаже сливу. На ценнике следующая надпись - "слива сладкая - 25 грн.":smiling: . Купил три шт.(покорил размер:we_Happy:) Вес 3 шт. составил 468 г.
На вкус больше кислого, чем сладкого. Чувствуется явное не дозревание фрукта. Мякоть хрустящая, сочная. Косточка неожиданно малого размера...Отделяется (практически не отделяется) с большим трудом и с частью мякоти.
Может кто встречал этот сорт? И как его зовут? Фото прилагаю.

Lermk
20.07.2011, 21:02
Очень похожа на Pluot Flavorosa (пост 484 от Ask-34 и второе фото)... И фото с адреса http://www.30bananasaday.com/photo/flavorosa-pluots?xg_source=activity

Любовь Ивановна
20.07.2011, 23:30
Ага, но у Обильной размеры не те.

Че_Хонте
20.07.2011, 23:35
Ага, но у Обильной размеры не те.

При недогрузе - очень даже те !

iowkra
20.07.2011, 23:56
Вот и у меня начинает поспевать алыча.В сравнении с Озарк премьер(ещё не продоносящей)отличается мелкими листьями.Может кто подскажет сорт,какие варианты могут быть?

Sergey 55
21.07.2011, 01:37
Тогда фото в студию!

44810Созревает Озарк Премьер.
44811Слева листья алычи Вилора, справа -Озарк Премьера.
44812Алыча Вилора.

Sergey 55
21.07.2011, 01:43
У некоторых плодов алычи Гек румянец. 44813
Основная масса без.
44814

Анатолий Г
29.07.2011, 12:50
Желтый сорт(Золото скифов?) с очень приятной кислинкой :smiling:

Че_Хонте
02.08.2011, 17:02
Может кто встречал этот сорт? И как его зовут? Фото прилагаюАлыча Обильная, поспела неделю назад. Пока привёз плоды на фотосессию - пруин обтёрся.

http://i.piccy.info/i5/08/91/1809108/Yzobrazhenye_034_240.jpg (http://piccy.info/view3/1809108/1582a4ef52a8d2eda3c5081d445e49e6/) http://i.piccy.info/i5/20/91/1809120/Yzobrazhenye_035_240.jpg (http://piccy.info/view3/1809120/822f20e6dfa1e4560977605cb00dcb72/)

Если пруин на месте, то плоды имеют красивую, чёрно-синюю поверхность.

Lermk
06.08.2011, 01:08
Алыча Обильная, поспела неделю назад. Пока привёз плоды на фотосессию - пруин обтёрся.

Если пруин на месте, то плоды имеют красивую, чёрно-синюю поверхность.

Вы были правы, очень похожи, но... Размер не дотягивает, и плюот сжат по полюсам, а у Вас плоды имеют достаточно правильную шарообразную форму.

Елена Михайловна
06.08.2011, 07:34
Плюот или плюмкот(старое название)-результат межвидового скрещивания сливы и абрикоса.Зарегистрирован как торговая марка Флойдом Зайгером(Калифорния).Есть множество сортов с разным сроком созревания и цветом -от желто-зеленых до почти черных.Флавароса-ранний сорт,сладкий ,приплюснутый по бокам,средних размеров,с маленькой косточкой,популярен как добавка к овсянке и для варенья и сушки.У нас нечто подобное покупала в супермаркете,вкус понравился.

арсенал
17.08.2011, 17:29
В выходные был на нашем местном рынке. У одного из продавцов увидел в продаже сливу. На ценнике следующая надпись - "слива сладкая - 25 грн.":smiling: . Купил три шт.(покорил размер:we_Happy:) Вес 3 шт. составил 468 г.
На вкус больше кислого, чем сладкого. Чувствуется явное не дозревание фрукта. Мякоть хрустящая, сочная. Косточка неожиданно малого размера...Отделяется (практически не отделяется) с большим трудом и с частью мякоти.
Может кто встречал этот сорт? И как его зовут? Фото прилагаю.

Эта слива,чуть позже ,но уже в зрелом виде иногда появляется в наших супермаркетах.А там сильно не заморачиваются на счёт названий:что-то типа яблоко зелёное или слива большая.Потом умельцы торгующие на рынке саженцами покупают и выставляют её в виде примера.Мне эту монстрину представили ,как Озарак Премьер. Отгадайте с одного раза купил я саженец или нет. Теперь остаётся только надеяться чтобы вырос хотя бы настоящий Премьер. А теперь вопрос к знатокам :слива то оказалась ещё и китайской и как описывается на умных сайтах должна опыляться либо алычой,либо китайской сливой.Место то я оставил,только сорт который планировал садить - не годится. Будь ласка жду совета,что подсадить для опыления.Ну сами понимаете,как говориться ,чтобы и вкусная и красивая и побольше.

Эппл
23.08.2011, 14:00
Пошли сливы, алыча. Сами едим и всех друзей и родственников наделяем!
Озарк Премьер (слива китайская):
http://s011.radikal.ru/i316/1108/3f/783f4381649c.jpg (http://www.radikal.ru)

Глобус.(алыча гибридная) Кстати, читал здесь о посредственном вкусе Глобуса. В корне не согласен. Просто у Озарка или у Алёнушки свой вкус и аромата поболее. Зато у Глобуса свои козыри. Он слаще, кислотность его пониже, и мякоть у него более плотная. У нас Глобус среди любимцев.
http://s46.radikal.ru/i112/1108/a7/3ae2536ae933.jpg (http://www.radikal.ru)

Уважаемые форумчане у меня есть просьба. Подскажите где узнать описание сорта сливы Киевский Великан? Я как-то купил сливу и мне сказали, что вроде бы это Киевский Великан. Я долго вообще не мог найти ничего об этом сорте и уже подумал, что это просто какая-то выдумка. Но тут в инете наткнулся на его упоминание и было сказано, что сорт заслуживает большего распространения. У меня он с каждым годом наращивает урожай, но в эти два жарких лета у него спекаются на солнце плоды. В прошлом году весь урожай вынес в компост, и в этом скорее всего большую часть ждёт таже участь. Но сорт хороший. Сливы с яйцо и очень сладкие, до приторности. Осы харчат его за милую душу, - по три-четыре залазят в сливу и выедают её изнутри!
Вот фотка, кто знает - подскажите где почитать его описание, что за сорт и откуда родом? Раз "Киевский Великан", то может и родом откудато, - неподалёку от Киева?
http://i031.radikal.ru/1108/2d/326f5a922e96.jpg (http://www.radikal.ru)

И ещё вопрос - какой код надо выбирать в Радикал-фото, чтобы картинка была маленькой, но активной, с увеличением?

----------

Вот ещё фото Озарка на дереве:
http://s008.radikal.ru/i305/1108/56/c701b700e0d8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i011.radikal.ru/1108/0c/cbdadda7214a.jpg (http://www.radikal.ru)

Че_Хонте
23.08.2011, 14:35
И ещё вопрос - какой код надо выбирать в Радикал-фото, чтобы картинка была маленькой, но активной, с увеличением?
Превью с увеличением по клику, но ОБЯЗАТЕЛЬНО делать переключение на "переход на графический файл"
Иначе вместе с фотографией мы вынуждены смотреть всю рекламу Радикала

BECHA
23.08.2011, 18:38
Плюот или плюмкот(старое название)-результат межвидового скрещивания сливы и абрикоса.Зарегистрирован как торговая марка Флойдом Зайгером(Калифорния)..ПлАмкот не является зарегестрированной маркой, это общее название.

Эппл
24.08.2011, 13:33
Повторю ещё раз, отдельно от фоток свой вопрос ко всем форумчанам: - подскажите, где прочитать описание сорта сливы Киевский Великан? Я как-то купил сливу и мне сказали, что вроде бы этот сорт называется Киевский Великан. Я долго не мог найти вообще ничего об этом сорте, и уже подумал, что это просто какая-то выдумка. Но тут в инете наткнулся на его упоминание и было сказано, что сорт интересный, и заслуживает большего распространения. У меня он с каждым годом наращивает урожай, но в эти два жарких лета у него спекаются на солнце плоды. В прошлом году весь урожай вынес в компост, и в этом скорее всего большую часть ждёт таже участь. Но сорт хороший. Сливы с яйцо и очень сладкие, до приторности. Осы харчат его за милую душу, - по три-четыре залазят в сливу и выедают её изнутри! Может кто-то их форумчан знает откуда этот сорт сливы?

Елена Михайловна
25.08.2011, 09:49
Сама люблю точность в формулировках,знаю правила о непереводимости личных названий и имен,но точно воспроизводить звуковое чтение английских названий бывает трудно,но возможно.Если у Вас возникли сомнения относительно правильности написания и произношения слова Plumcot-обратитесь к английской фонетической транскрипции,можно в Гугле,там же прослушайте оригинальное произношение.Название плюмкот таки было зарегистрировано Зайгером http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Pluot

BECHA
25.08.2011, 10:56
Если у Вас возникли сомнения относительно правильности написания и произношения слова Plumcot-обратитесь к английской фонетической транскрипции,можно в Гугле,там же прослушайте оригинальное произношение.]
У меня на этот счет нет сомнений так как пламкоты были получены ТУТ, а не в Англии. Слива в американском варианте английского всё таки ПЛАМ, а не ПЛЮМ. Поживите в стране лет эдак 15, возможно и вы сможет отличать гугл от живого языка. Успехов.

Эппл
29.08.2011, 09:25
Повторю ещё раз свой вопрос ко всем форумчанам: - подскажите, где прочитать описание сорта сливы Киевский Великан?
Сорт хороший. Сливы с яйцо и очень сладкие, до приторности. Осы харчат его за милую душу, - по три-четыре залазят в сливу и выедают её изнутри! Может кто-то их форумчан знает, - откуда этот сорт сливы?

Виталий Л
29.08.2011, 13:07
Повторю ещё раз свой вопрос ко всем форумчанам: - подскажите, где прочитать описание сорта сливы Киевский Великан?
Сорт хороший. Сливы с яйцо и очень сладкие, до приторности. Осы харчат его за милую душу, - по три-четыре залазят в сливу и выедают её изнутри! Может кто-то их форумчан знает, - откуда этот сорт сливы?

Для чего сколько раз спрашивать??? Наберите в гугле "Киевский великан" и все станет ясно sadovod-nn.ru/upload/sliva_2010.doc

Эппл
31.08.2011, 08:41
Для чего сколько раз спрашивать??? Наберите в гугле "Киевский великан" и все станет ясно sadovod-nn.ru/upload/sliva_2010.doc
Виталий, эти сведения я давно нашёл. Нашёл и ещё упоминание одного садовода, который хорошо отозвался о сорте и сказал, что он заслуживает большего распространения. Но хочется же знать - где выведен сорт? Кем? Кто его "родители"? Ну, и вообще - хочется иметь стандартное описание сорта, - его особенностей, достоинств и недостатков? А так настойчив я не из простого любопытства. Дело в том, что на дереве этого сорта в прошлом году и в этом, то есть в два года с аномально жаркими летними периодами, все сливы спеклись. В ещё недозрелом состоянии сливы стали мягкими, а внутри побурели, налились и стали пропадать. Причём спеклись не от солнца, а от высокой температуры, поскольку спеклись и те сливы, что росли внутри кроны. В прошлом году весь урожай вынес вёдрами в компост и в этом тоже? Было ли у кого-то что либо подобное? И что с этим можно поделать? Я пока что вижу, что с этим поделать ничего нельзя. Можно только уповать, что такие жаркие периоды летом будут не часто, и этот сорт вызреет в нормальных условиях. Получается, что одни сорта успевают проскочить эту жару до её пика, другие, совсем поздние венгерки, - проскакивают её тоже, но уже после неё, а вот сорта, которые созревают во время самой жары, попадают под её воздействие и спекаются! Но, может это только этот Киевский Великан так себя ведёт почему-то? Я не пойму! Кто что либо знает по этому поводу, помогите разобраться?

Вот фото спёкшихся слив:
http://i034.radikal.ru/1108/3d/ccb1b2129644t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/1108/3d/ccb1b2129644.jpg.html)

http://s09.radikal.ru/i182/1108/a7/199de6048ab2t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1108/a7/199de6048ab2.jpg.html)

http://i072.radikal.ru/1108/0c/8191a304d7eet.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1108/0c/8191a304d7ee.jpg.html)

Виталий Л
31.08.2011, 14:20
Понимаете, если этот сорт уже два года подряд Вас подводит, он подведет и других садоводов в том случае когда набудит широкого распространения. Для закруток хочу порекомендовать Вам Ренклод Альтана, он плодовит и вынослив, а для промышленного садоводства - Стенлей.

Эппл
01.09.2011, 12:24
Виталий, дереву уже восемь лет, и все прошлые годы сливы созревали нормально Сорт очень хороший, - плоды с яйцо, очень сладкий, аж приторный, в заморозку просто класс! Жалко уничтожать. А Стенли давно хочу завести, но преследует какой-то рок! Первый раз саженец погиб, засох непонятно почему. Второй раз посадил, в этом году получил первые сливы, и вот что получилось:
http://s48.radikal.ru/i121/1109/aa/e9f0b540bb11.jpg (http://www.radikal.ru)

pav339
02.09.2011, 12:09
Здравствуйте!

В саду растет слива сорта Валор (Valor).Дереву 4 года.
В прошлом году на дереве было 2-3 сливки, в этом году 7-8.
Цвела обильно. Дерево здорово и дает ежегодно нормальные приросты.Рядом расположена алыча Комета ранняя, абрикосы Лескоре и Голдрич.Ближайшие деревья слив расположены с противоположной стороны дома - 30-50м.(два взрослых дерева месных венгерок и Блуфри).Блуфри, возвраст 3года, так уже 2 из них дает НА МНОГО больший урожай.
Очень беспокоит отсутствие урожая на Валоре.В литературе пишут что сорт самобезплоден(?).
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Подождать следующего года- может дерево постепенно наращивает урожайность, или привить в крону сорт-опылитель?(из литературы:Валор характеризуется цветением в поздние сроки, так может ему привить сорт Стенли, который тоже цветет в поздние сроки)
Какой подвой (слива или алыча) у дерева незнаю.

С уважением,
Александр Владимирович

vaha
04.09.2011, 04:37
Цена на саженец в природе не может быть дороже 20 гр. Разве что поштучно в праздничной упаковке с воздушными шариками. Хотя некоторые "профессионалы" продают персик на пумиселекте по 120гр. Стыдно товарищи.

А за чашку кофе просить 12 грн.не стыдно,а 1 л.воды 5-8 грн. не стыдно???Надо уважать СВОЙ ТРУД !!!

y_fed
04.09.2011, 16:40
Здравствуйте!
Купил несколько саженцев алычи гибридной и сливы домашней с ЗКС, выращенных, как я понял, способом зеленого черенкования (культура тканей). Размеры саженцев более полуметра.
Вопрос - как лучше сделать - высадить их сразу на пмж или передержать в горшках до весны? Будет ли образовываться корневая поросль при таком виде саженцев? Какие плюсы или минусы у таких саженцев? Спасибо!
С уважением, Юрий.

ириска
05.09.2011, 11:41
Наша собачка очень любит алычу Кубанскую комету,постоянно при прогулке таскает плоды в будку.И в прошлом году прямо из-под вольера выросла алыча из косточки.Весной я ее привила Кубанской кометой(что для любимой собаки не сделаешь).Сила роста прививки впечатляет(ухода -0).Все-таки очень неприхотливый сорт-трудяга.

Владимир
05.09.2011, 14:48
4 года назад купил вот это (на фото). Продавец сказал Ванетта. В этом году можно сказать было первое плодоношение. Ещё до конца не созрела. В компетентности продавца я не сомневаюсь, но мне интересно узнать, если у кого есть данный сорт, как себя ведёт? Ежегодно ли плодоносит? И как с болезнями? У себя не успеваю тлю с муравьями прогонять.

арсенал
05.09.2011, 14:53
Решусь и ещё раз обращусь к специалистам.Кто-что, из личного опыта посоветует посадить для опыления рядом с Озарк Премьер.Не хотелось бы по 2-3 штуки за сезон собирать.Ведь поливать,удобрять и т. д.и тратить своё время всё равно придёться.

BECHA
05.09.2011, 20:32
4 года назад купил вот это (на фото). Продавец сказал Ванетта. если у кого есть данный сорт, как себя ведёт? Ежегодно ли плодоносит? И как с болезнями? У себя не успеваю тлю с муравьями прогонять.Есть, у Александра Романова из Мордовии. Он опознал этой весной Сеянец Ракеты как Ванеты или "сеянец Ванеты".
Так же у него есть ДОСТОВЕРНАЯ Ванета. Пыльца совместима с азиатками и гибридными алычами так как Ванета это американко-канадко-азиатка.
С болезнями как и следовало бы ожидать - нужно обрабатывать. С плодоношением всё в порядке если есть опылитель. К стати если посадите её косточки под зиму то можете более адаптивный сорт выбрать из сеянцев который будет идеален для опыления Ванеты.
Вот думаю, может вас попросить ещё косточки набрать и их у вас "стрельнуть"... Не могли бы это сделать если не сложно?? Чем больше тем лучше.. как раз для вышеописанной процедуры, читай селекции.

kolosovo
05.09.2011, 21:18
4 года назад купил вот это (на фото). Продавец сказал Ванетта. И как с болезнями

Если справитесь с клястеопорозом,удержите пилильщика и сливовую плодожорку.Это как минимум,а там что останется.

Владимир
06.09.2011, 09:23
Если справитесь с клястеопорозом,удержите пилильщика и сливовую плодожорку.Это как минимум,а там что останется.

Для пилильщика и плодожорки у меня в трёх метрах растёт вот это(фото). Ну а с остальными проблемами постараемся справиться.

BECHA
06.09.2011, 21:28
Для пилильщика и плодожорки у меня в трёх метрах растёт вот это(фото). .А что это у вас за желтая слива растет?? Пилильщика точно надо "прыскать".. ну и муравев от тли травить.

Ванетта в принципе по климату у вас, с болезнями листовыми у неё не очень, собственно можете нафотографировать крупным планом листву её с точками и другими повреждениями если заняться "порасследовать".
По климату если учесть что она выведена в центре Юж. Дакоты, а там мусонный климат сухих прерий, своеобразный сухостепной где и кактусы опунция и юкка растут дикими.. привышение испарения небольшое с осадками ливневого типа, почвы - черноземы прерий переходящие в карбонатные. На то что с "кровями" азиатки такое прививается хорошо. Полагаю что в опылителеи ей идет более зимостойкая алыча Мара селекции РБ очень неплохо.

Владимир
07.09.2011, 09:59
А что это у вас за желтая слива растет?? Пилильщика точно надо "прыскать".. ну и муравев от тли травить.

Ванетта в принципе по климату у вас, с болезнями листовыми у неё не очень, собственно можете нафотографировать крупным планом листву её с точками и другими повреждениями если заняться "порасследовать".
По климату если учесть что она выведена в центре Юж. Дакоты, а там мусонный климат сухих прерий, своеобразный сухостепной где и кактусы опунция и юкка растут дикими.. привышение испарения небольшое с осадками ливневого типа, почвы - черноземы прерий переходящие в карбонатные. На то что с "кровями" азиатки такое прививается хорошо. Полагаю что в опылителеи ей идет более зимостойкая алыча Мара селекции РБ очень неплохо.

Жёлтая слива - ХЗЧ. Но урожайная и на вкус нормальная, когда поспеет немного напоминает абрикос.
Ванетту постараюсь нафотографировать, но недели через две. По прогнозам до 17 сентября у нас постоянные дожди.
Не могу сказать чем она опылилась, но рядом с ней растёт только эта жёлтая. Есть правда метрах в 20 дикая алыча, Шатёр, Десертная и ещё какой-то местный тернослив. Но на Десертной и Шатре в этом году был первый урожай, алыча тоже растёт из поросли и я на ней только увидел плоды(первый раз), а тернослив сам плодоносит раз в пятилетку и то не густо, штук по 30(в 2007 году был обильный урожай а после как отрезало).
А более зимостойкая Мара, у одного участника нашего форума, так-же проживающего в Пензе вымерзла в прошлую зиму по уровень снега.

BECHA
07.09.2011, 17:28
А более зимостойкая Мара, у одного участника нашего форума, так-же проживающего в Пензе вымерзла в прошлую зиму по уровень снега.Это был пересорт. Шатер значительно менее морозостоек чем она.

Владимир
08.09.2011, 15:19
Это был пересорт. Шатер значительно менее морозостоек чем она.
Он брал её у Романова из Мордовии(если мне не изменяет память). Сомневаюсь что пересорт.

jura
08.09.2011, 21:33
Решусь и ещё раз обращусь к специалистам.Кто-что, из личного опыта посоветует посадить для опыления рядом с Озарк Премьер.Не хотелось бы по 2-3 штуки за сезон собирать.Ведь поливать,удобрять и т. д.и тратить своё время всё равно придёться.

Точную рекомендацию трудно дать.У меня растёт О.Премьер,но рядом растут и другие сливы Евразия,киргизкая пр.,алыча неизвестного сорта,ещё пара слив незв.сорта;кто её лучше опыляет?О.Премьер мутный сорт у меня долго не живет,приходится растить несколько деревьев разного возраста.

Alex17
08.09.2011, 22:07
а как кого растет ли Китайская слива? по характеристикам как

луганочка
09.09.2011, 00:58
Точную рекомендацию трудно дать.У меня растёт О.Премьер,но рядом растут и другие сливы Евразия,киргизкая пр.,алыча неизвестного сорта,ещё пара слив незв.сорта;кто её лучше опыляет?О.Премьер мутный сорт у меня долго не живет,приходится растить несколько деревьев разного возраста.

А что он такого намутил?Замечен в болячках?

BECHA
09.09.2011, 04:58
Он брал её у Романова из Мордовии(если мне не изменяет память). Сомневаюсь что пересорт.Интересно, на что же она была привита.... блуждает раздолбайство-халатность у питомниководов с подборов совместимых подвоев..
У Романова почти точно Мара, но вот какой подвой.. низзя на обычные сливы и остальное ХЗЧ диплоидные сливы прививать, моё мнение. Лучше алычу на сеянцы Подарка СПб и Мары прививать. Ну и с косточковыми важно соотношение элементов в минпитании, никаких "хачу навозом подкармливать"..

----------

Премьер мутный сорт у меня долго не живет,приходится растить несколько деревьев разного возраста.О. Примьер выведен в Миссури... и махровая азиатка, отсюда и зимостойкость и адаптивность к скачкам температур... Ничего в нем "мутного", просто его надо было далее скрещивать с гибридной алычей для повышения зимостойкости, но этого никто не делал так как все хотят на готовенькое.:mad: (Озарк к стати далеко не самая крупная азиатка, видел в магазине экземпляры каких-то довольно поздних азиаток под 200 г... )

арсенал
09.09.2011, 11:07
Севернее Озарк Премьер "мутный" сорт потому,что плохо переносит перепады температур зимой ,что часто в описании и указывается.А у нас ,судя по тому ,что мне за три недели никто толком ничего не посоветовал проблема в опылении.У одних в саду ни одной сливы и алычи и сорт прекрасно плодоносит.У других дерево вокруг обсажено другими сортами - в результате на выходе аж 3-4 штуки.Недавно заказывал у Герасимова Г К саженцы,задал вопрос,подсадить что-нибудь для опыления Премьера-скептический ответ,ну будет несколько сливок.Ну в общем как всегда,методом тыка-или по красивому методом проб и ошибок.

jura
09.09.2011, 14:26
Севернее Озарк Премьер "мутный" сорт потому,что плохо переносит перепады температур зимой ,что часто в описании и указывается.А у нас ,судя по тому ,что мне за три недели никто толком ничего не посоветовал проблема в опылении.У одних в саду ни одной сливы и алычи и сорт прекрасно плодоносит.У других дерево вокруг обсажено другими сортами - в результате на выходе аж 3-4 штуки.Недавно заказывал у Герасимова Г К саженцы,задал вопрос,подсадить что-нибудь для опыления Премьера-скептический ответ,ну будет несколько сливок.Ну в общем как всегда,методом тыка-или по красивому методом проб и ошибок.

К "мутному" не придерайтесь,шутка:)Хотя Вы и сами видете как он "мутит":)У меня три дерева с растоянием метров в шесть одно в этом году по непонятным причинам усохло,на другом штук пять плодов,а на третем почти ведро,хотя цвели одинаково.Единственное различие последнее привито на сливу две первые на алычу.

Олефир Евгений
10.09.2011, 17:03
http://i011.radikal.ru/1109/c2/c4dac6fce35b.jpg (http://www.radikal.ru)
Сорт сливы Эмпрессо (Императрица), созревает на 5-7 дней позже сорта Стенлей. У меня на фото вес плода 110-114 гр, попадаются и до 130 гр. При полном вызревании обладает очень высокими вкусовыми качествами. В холодные зимы подмерзает, морозостойкость немного ниже, чем у Стенлей.

BECHA
10.09.2011, 19:18
на выходе аж 3-4 штуки.Недавно заказывал у Герасимова Г К саженцы,задал вопрос,подсадить что-нибудь для опыления Премьера-скептический ответ,ну будет несколько сливок..ну какого ещё тыка... начните с диплоидных цветущих в одно время.
Интересно, а специалист не додумался порекоменовать вам скудный урожай посеять?? ;)
Вот из отобранной формы и будет лучший опылитель!:)

Виталий Л
10.09.2011, 22:43
Для пилильщика и плодожорки у меня в трёх метрах растёт вот это(фото). Ну а с остальными проблемами постараемся справиться.

Пильщику часто чего-то покрупней хочется :smiling:

BECHA
11.09.2011, 02:07
Пильщику часто чего-то покрупней хочется :smiling:Ничего подобного, повкусней!!! Жрет тварь любые гибридные алычи и и даже ряд сортов из азиаток из семей мачжурские х азиатки.. и не краснеет!
Пилильщику любая пойдет у который для него имеет более подходящий СОСТАВ плодов для него, что его привлекает и какие в-ва в составе.

----------

Севернее Озарк Премьер "мутный" сорт потому,что плохо переносит перепады температур зимой ,что часто в описании и указывается.А у нас ,судя по тому ,что мне за три недели никто толком ничего не посоветовал проблема в опылении.к.В Воронежи были сорта китайской, то есть гибридной диплоидной сливы местной селекции, вот они неновые и адаптивные и очень вероятно могут быть хорошим опылителем так же.
Потом пробайте всё таки какую-то более крупную и алычу гибридную рядом посадит, вот она к перепадам температут очень адаптивна из-за генов алычи, зимостойкость от азиатских слив (манчжуро-китаек, но терминология ухо режет так как это один вид сливы с широким ареалом от Комсомольска-на-Амуре до.. южнее и в разных по увлажнению зонах).
Есть ещё группа из гибридных азиатских х канадских из региона Дакота-Миннесота-Висконсин (вроде и в Нью-Ёрке Прюнус Американа использую эпизодически в селекции..), так вот они цветут позже обычнх азиатких, но адаптивны к оттепелям и колебаниям температур. Это Ванетта, Тока, Пайпстоун, Пембина, Текумеш, Лакресент и так далее.. вот эти для Воронежа достаточно адаптивны, но их надо часто калием хорошо подкармливат (из-за позднелетнего повышения содержания калия в почве и так же осенью, осень и начало зимы в том регионе сухие).

А вот косточки с Премьера у вас в регионе советую всё таки сеять так как у самого Премьера с комплексой зимостойкостью.. "не очень", он и на юге Белгородской у форумчанина Эппл в в 2010 г значительно подмерз, в отличии от алычи гибридной Глобус как я понял. (он в "дедушках" абрикос, интересная говорят по вкусу штука и далеко немелкий).

Эппл
12.09.2011, 15:33
А вот косточки с Премьера у вас в регионе советую всё таки сеять так как у самого Премьера с комплексой зимостойкостью.. "не очень", он и на юге Белгородской у форумчанина Эппл в в 2010 г значительно подмерз, в отличии от алычи гибридной Глобус как я понял. (он в "дедушках" абрикос, интересная говорят по вкусу штука и далеко немелкий).
Не-не-не! У меня Озарк, слава Богу, сильно не подмерзал ни разу. Даже в стужу 2006 года не только не подмёрз, но ещё и урожай дал. В этом году и в прошлом тонкие веточки подмёрзли немного, вот и всё! Привит на дикую алычу. Правда место у меня для сада хорошее. Водораздел, равнина, солнца достаточно. А может такой клон зимостойкий попался. Тьфу-тьфу-тьфу! Вот и в этом году урожай был пусть не обвальный, но вполне хороший. И сами наелись, и друзей-родственников накормили, и на зиму заморозили.
Вот Глобуса в прошлом году действительно не было, хотя древесина не подмёрзла. В этом году урожай тоже хороший, но не обвальный, - ветки, как в прошлые годи, не ломались. А вкус у него достаточно простой, но сладкий и приятный. И съесть его можно много, оскомину не набивает. Мы любим Глобус. Мой друг - врач, говорит, что семь слив на ночь обеспечивают регулярный, приятный по консистенции стул. Точно!

Че_Хонте
13.09.2011, 10:01
Помогите определить сорт сливы. Привезена черенком из Крыма, средне-поздняя, Мякоть сочная, нежно-хрустящая. Фото делал вечером, солнце немного добавило красного цвета...

http://i.piccy.info/i7/1bb76a4f72a9de08f42a6bb25ec5d2f4/1-2-415/2345672/Yzobrazhenye_044_240.jpg (http://piccy.info/view3/1972235/ac0d69a66ed74ddad6405782abfcd93a/)

Sergey 55
13.09.2011, 16:10
Помогите определить сорт сливы. Привезена черенком из Крыма, средне-поздняя, Мякоть сочная, нежно-хрустящая. Фото делал вечером, солнце немного добавило красного цвета...
Мне по форме, цвету и размеру напоминает два похожих сорта - Исполинская и Любимица султана.

Voloshun Ivan
21.09.2011, 14:15
4 года назад купил вот это (на фото). Продавец сказал Ванетта. В этом году можно сказать было первое плодоношение. Ещё до конца не созрела. В компетентности продавца я не сомневаюсь, но мне интересно узнать, если у кого есть данный сорт, как себя ведёт? Ежегодно ли плодоносит? И как с болезнями? У себя не успеваю тлю с муравьями прогонять.
Где то читал, что если взять полулитровый стакан лесного муравейника с муравьями и высыпать на садовый муравейник - решится проблема с тлей и ее рознощиками.
Стоит попробовать.
С уважением, Иван.

yurko-s
21.09.2011, 20:20
Где то читал, что если взять полулитровый стакан лесного муравейника с муравьями и высыпать на садовый муравейник - решится проблема с тлей и ее рознощиками.
Стоит попробовать.
С уважением, Иван.

Прикольно, но глупо. Энтомология - это тоже наука.

Voloshun Ivan
21.09.2011, 20:52
Почему глупо??? Просто решили. А я пробовал и это работает, садовые муравьи исчезают - а это розносчики тли, не нужно делать спонтанных умозаключений. Опыт - это Вам не Энтомология. Я принес 1 ведро лесных муравьев не разрушив ни одного муравейника, 05.05.2011г., высыпал на 2 садовых муравейника и они исчезли, тли практичесуи небыло, хотя в прошлом году - было много на молодых побегах.
Лучше раз увидеть - чем сто раз услышать.
С уважением, Иван.

рыбак
22.09.2011, 19:54
Я принес 1 ведро лесных муравьев не разрушив ни одного муравейника
Интересно как???, поделитесь секретом

Voloshun Ivan
22.09.2011, 21:46
Интересно как???, поделитесь секретом
Совком по 2-3раза с муравейника в ведро (3-5л.)и закрываете быстро крышкой, какие секреты.Может у кого то есть лучший вариант. Лучше иметь четыре (3х-5) литровок, чем одно большое. А потом каждый делает для себя выводы...
С уважением, Иван.

Иван
23.09.2011, 21:35

Да, в школе учили что муравьи,ужи, ежи, полезные. Я не против, но мне лучше без их помощи обходится. Первые тлю несут (ещё лет пять назад считал это наклепом на трудяг),вторые,особенно маленькие озорники ленту капельную на огороде прокусывают, третьи,имеющие зубки по- больше и капельной трубкой не брезгуют.

----------

В нас лесов считай нет, но водятся ещё крупные чёрные и рыжые муравьи- они садовых захомутают?

gala-analitik
23.09.2011, 22:26
Хочу посадить алычу. Посоветуйте раннюю или среднераннюю, вкусную и не желтую.

Voloshun Ivan
24.09.2011, 20:44
Да, в школе учили что муравьи,ужи, ежи, полезные. Я не против, но мне лучше без их помощи обходится. Первые тлю несут (ещё лет пять назад считал это наклепом на трудяг),вторые,особенно маленькие озорники ленту капельную на огороде прокусывают, третьи,имеющие зубки по- больше и капельной трубкой не брезгуют.

----------

В нас лесов считай нет, но водятся ещё крупные чёрные и рыжые муравьи- они садовых захомутают?
Рыжая мирмика - мелкий рыжеватый муравей, также разводит тлей, но делает это как бы по-любительски. В колониях мирмики нет специального отряда сборщиков пади, который есть в черных садовых. Из-за этого и семьи мирмики совсем небольшие.Вред, следовательно, от них меньше.
Рыжие лесные муравьи, в основном, питаются вредными насекомыми.Тлей, если и разводят, то не вредных для плодовых деревьев.Это самый безвредный и полезный человеку вид муращей.
Избавляться ли от муравев - пусть каждый решает сам.Муравейник также можно выкопать и перенести в другое место, подальше от участка.
Всем УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Иван

Иван
24.09.2011, 21:13
Избавляться ли от муравев - пусть каждый решает сам.Муравейник также можно выкопать и перенести в другое место, подальше от участка.
Всем УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иван, что- то Вы задний ход включили. Высыпанные Вами лесные муравьи садовых перевоспитывали что ли тлю не носить? Наверное, перебили "воинов" и родоначальниц,а остальных на себя пахать заставили, пока те не подохли.

BECHA
25.09.2011, 04:21
Хочу посадить алычу. Посоветуйте раннюю или среднераннюю, вкусную и не желтую.
Посмотрите описания тут: http://vniispk.ru/cherry_plum.php
Вам подойдут сорта Крымской опытной станции, это упомянуто в оригинаторах.
Мой личный вам совет: Глобус !!! и Колоновидная !!

Voloshun Ivan
25.09.2011, 11:15
Иван, что- то Вы задний ход включили. Высыпанные Вами лесные муравьи садовых перевоспитывали что ли тлю не носить? Наверное, перебили "воинов" и родоначальниц,а остальных на себя пахать заставили, пока те не подохли.
Это Ваши рассуждения в слух, непонятно о чем. Где Вы нашли, что лесные муравьи перевоспитали садовых, не носить тлю???
И эще; рыжая мирмика, черные садовые и рыжый лесной муравей - это совершенно разные муравьи.
С уважением, Иван

BECHA
25.09.2011, 11:45
Это Ваши рассуждения в слух, непонятно о чем. Где Вы нашли, что лесные муравьи перевоспитали садовых, не носить тлю???
Да это наверное шутка была:).... иначе бы они ещё с пчелами скооперировались:D... или осами что бы людей отгонять...:D
:D

wesselin
25.09.2011, 14:14
53083 53084 Блек Даймонд 53085 Президент

Nickolas
05.10.2011, 07:46
Современный сортимент слив :
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/amers_1.jpghttp://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/bluefre_1.jpg
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/cacanska_najbolja_1.jpghttp://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/cacanska_rana_1.jpg
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/empress_1.jpghttp://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/hanita_1.jpg
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/herman_1.jpg
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/sroki_uborki_sliv_1.jpghttp://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/jojo_1.jpg
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/herman_1.jpghttp://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/jubileum_1.jpg
http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/record_1.jpghttp://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/sovremennyj-sortiment-slivy/ruth_gerstetter_1.jpg
ПОЛЬСКИЙ КАТАЛОГ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР, СКЕРНЕВИЦЕ, 200

Sanya
06.10.2011, 21:27
Здравствуйте! Подскажите где можно найти описание сливы Награда Немана. Или у кого есть расскажите о нём.

Маша
30.10.2011, 20:42
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста существуют ли вообще сливы привитые на карликовом подвое?Спасибо.

Батькив Сад
30.10.2011, 20:51
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста существуют ли вообще сливы привитые на карликовом подвое?Спасибо.

Ищите на подвоях: ВВА-1, ВСВ-1, Эврика-99

Sergey 55
30.10.2011, 23:00
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста существуют ли вообще сливы привитые на карликовом подвое?Спасибо.Видел такой сад, (скорее полукарликовый), подвой - вегетативно размноженная алыча Кубанская комета.

Борис12
31.10.2011, 04:37
Видел такой сад, (скорее полукарликовый), подвой - вегетативно размноженная алыча Кубанская комета.

Сергей-Привет! и какая высота дерева?

Sergey 55
01.11.2011, 20:21
Сергей-Привет! и какая высота дерева?
Привет-Борис! Высота была около двух метров. Жаль, что автор этого сада остался невостребованным на Украине и сейчас в другой стране. Видимся только в "Одноклассниках".

лева
23.11.2011, 14:21
Здравствуйте.у кого растет слива Памяти Вавилова расскажите о ней,стоит ли ее заводить?

StirlitZ
23.11.2011, 14:35
Видел такой сад, (скорее полукарликовый), подвой - вегетативно размноженная алыча Кубанская комета.

А как ее вегетативно размножить, кроме воздушных отводков? Черенки вроде не сильно хорошо укореняются.

Сирота Николай
23.11.2011, 15:50
А как ее вегетативно размножить, кроме воздушных отводков? Черенки вроде не сильно хорошо укореняются.
Зеленым черенкованием - заявлена высокая укореняемость.

StirlitZ
24.11.2011, 10:17
Опа, так можно не сильно париться со всякими подвоями для сливы и алычи, просто комету кубанскую себе размножать?
У нас она себя чувствует преотлично.

Сирота Николай
24.11.2011, 13:11
Зеленым черенкованием - заявлена высокая укореняемость.

Вот сейчас посмотрел - даже одревесневшими лучше размножается, чем зелеными.
Из опытных данных Крымской ОСС, укоренение черенков подвоя Кубансая комета:
Зеленые черенки - 68,6 %
Полуодревесневшие черенки - 78,6 %
Одревесневшие черенки - 85,8 %
Поделитесь черенками? ;)

ask-34
24.11.2011, 13:45
==
.....................................

Попробовал недавно покопаться в сортах сливы, …. разобраться не просто, много чего есть, а по виду сливы можно и с опылителями разобраться, их свойствами и определить, где искать:

Слива домашняя (Prunus domestica ), / слива японская (Prunus mume) / слива канадская (Prunus nigra), / слива китайская (Prunus salicina) / алыча (Prunus cerasifera)

Есть оказывается в России ГОСТ Р 53885-2010 Сливы ( там приведены импортные сорта сливы, реализуемые в России ( домашние / китайские и гибриды ), например:

ГОСТ Р 53885-2010 Сливы домашние ( Prunus domestica )
Aleksona, Ariel, Apple, Belle de Louvain, Bernardina, Bluefre, Cacanska lepotica, Cacanska rana, Cacanska najbolja, California Blue, Carpatin, Centenar, Coe's Golden Drop.

De Fraile, Denniston Superb, Edwards, Emma Leppermann, Empress, Erfdeel, Giant, Hall, Harris Monarch, Heron, Impérial Epineuse, Janand, Jefferson, Jori's Plum, June Blood

Magna Glauca, Manns Number One, Marjorie's Seedling, Merton Gage, Merton Gem, Monarch, Nueva Extremadura, Oneida, Ontario, Pitestean, Pond's Seedling, President,

Prince Engelbert, Prince of Wales, Prof. Collumbien, Prune Martin, Queen's Crown, Quetsche Blanche de Létricourt, Rausve, Regina Regina d'Italia, Reine-Claude d'Oullin's,

Seneca, Skalve, Staro vengrine, Sugar Prune, Sultan, Swan Gage, Tragedy, Utility,Valor, Victoria, Vision, Washington.

Привожу часть сортов китайской сливы, гибридов и фото разных сортов слив.

StirlitZ
24.11.2011, 14:03
Поделитесь черенками?
Черенков для укоренения или привить?
Я вот с месяц назад обкромсал чуток однолетние побеги, которые выгнали за год, чтобы весной проще было... а надо было оставить и укоренить попробовать.
Можно будет одно дерево посильнее весной обрезать, чтобы веток молодых наросло для черенков :)

Соратнику
01.12.2011, 17:15
Черенков для укоренения или привить?
Я вот с месяц назад обкромсал чуток однолетние побеги, которые выгнали за год, чтобы весной проще было... а надо было оставить и укоренить попробовать.
Можно будет одно дерево посильнее весной обрезать, чтобы веток молодых наросло для черенков :)Я не пойму, а для чего укоренять?Расскажу из своего опыта укоренения черенков яблони.Да укоренил я черенок яблони, пересадил на постоянное место роста.Просидело это дерево яблони лет 8 так и незаплодоносило .Если бы это было так просто, то никто бы прививкой не размножал, все бы укореняли.Мой вам совет не теряйте зря время.

StirlitZ
01.12.2011, 17:20
Я не пойму а для чего укоренять?Расскажу из своего опыта укоренения черенков яблони.Да укоренил я черенок яблони пересадил на постоянное место роста.Просидело это дерево яблони лет 8 так и незаплодоносило .Если бы это было так просто то никто бы прививкой не размножал все бы укореняли.Мой вам совет не теряйте зря время.

Мы говорим о укоренении алычи Комета Кубанская для использования как низко- или среднерослый подвой для сливы или сильнорослой алычи.
Тем более, если процент укоренения высокий, чем не вариант. У меня в распоряжении есть 3 дерева этой алычи. Можно или черенки укоренять, или воздушные отводки делать (так вообще супер-быстро можно выращивать для себя подвои).

Батькив Сад
01.12.2011, 19:14
Я не пойму, а для чего укоренять?Расскажу из своего опыта укоренения черенков яблони.Да укоренил я черенок яблони, пересадил на постоянное место роста.Просидело это дерево яблони лет 8 так и незаплодоносило .Если бы это было так просто, то никто бы прививкой не размножал, все бы укореняли.Мой вам совет не теряйте зря время.

Укоренял в этом году пару сортов персика в парнике. Скажу прямо, можно укоренить на 70-80%. У меня вышло 50-60. Есть небольшие недоработки с парником. Дальнейшую судьбу черенков буду наблюдать в следующем году.

BECHA
01.12.2011, 23:01
Я не пойму, а для чего укоренять?.А кто вам сказал что скороплодность у всех видов яблони (а значит и разнообразных сортов) одинакова?? Даже у груши есть сорта плодоносящие на 3-ий год от прививки, да и азиатские груши тоже часто обладают значительной скороплодностью.
А вот у косточковых ещё хитрее, даже ювенильный период короткий и как правили гораздо быстрее развиваются корнесобственные растения (нежели у семечковых) и начинают плодоношение, то есть семечковые и косточковые это.."две большие разницы".
К стати ту же Евразию 21 стандартно размножают черенкованием, со скоростью развития и рослостью у неё всё в порядке если сказать мягко.. (собственно она с Воронежской обл и далее на юг неплохой подвой ).

----------

Укоренял в этом году пару сортов персика в парнике. .
у вас он оборудован туманообразующей установкой?? Какой субстрат укоренения использовали?? Если не затруднить, опишите пожалуйста состав и толщину слоев. Заранее благодарен.

----------

Мы говорим о укоренении алычи Комета Кубанская для использования как низко- или среднерослый подвой для сливы или сильнорослой алычи.
.Сеянцы её тоже идут неплохо, причем и для гибридных азиатских.

StirlitZ
01.12.2011, 23:18
Сеянцы её тоже идут неплохо, причем и для гибридных азиатских.

Я как раз насобирал ее сеянцев для прививки обыкновенных слив, алычи, персика. Она сама прекрасно сеится в окрестностях дерева :) Но таки надо будет посеять специально на подвои.

BECHA
02.12.2011, 00:00
Но таки надо будет посеять специально на подвои.С сеянцем может быть проще когда менее существенны вариации по рослости и когда вариантов опыления немного, скажем растет пара-тройка алычей или они близкие/однотипные по генетическому "составу". Естественно вариации/разброс в сеянцах зависит от сорта (как и опылителя тоже), но это уже в сеянцах видно. (Это одна из причин стандартности сеянцев Антоновки, таки продукт регионального имбридинга читай местный "серенький-средненький дичек". )

Соратнику
02.12.2011, 16:30
Сергей-Привет! и какая высота дерева?А можно узнать сколько лет такому саду и плодоносил ли он, на момент его просмотра.

----------

Ищите на подвоях: ВВА-1, ВСВ-1, Эврика-99Мне пришлось расстаться с подвоем ВВА-1,корни сильно поражаются раком.Как вы боретесь с этим?

Батькив Сад
02.12.2011, 17:09
у вас он оборудован туманообразующей установкой?? Какой субстрат укоренения использовали?? Если не затруднить, опишите пожалуйста состав и толщину слоев. Заранее благодарен.

Укоренял под туманом. Укоренитель использовал немецкий, не дешевый, порошковый. Банка 100г. стоит примерно 25 долл. и идет на 10-12 тыс. черенка. Субстрат делал сам из немецкого торфа и речного строительного песка из супермаркета. 3:2 и 2 см. чистого песка сверху. С притенением переборщил и начали развиваться одноклеточные, что привело к плохому фотосинтезу и соответственно и плохому укоренению. Но даже фундук удалось укоренить на 50-60% и без подогрева. совершенно не укоренился лимонник.

Sergey 55
02.12.2011, 19:57
А можно узнать сколько лет такому саду и плодоносил ли он, на момент его просмотра.Когда я этот сад видел, ему было лет пять - шесть и он уже несколько лет плодоносил. Оказался очень скороплодным. Жаль что эксперимент не завершился и автор (научный сотрудник филиала института садоводства) уехал. Вижу его (автора) только в "Одноклассниках".

Nickolas
24.12.2011, 02:34
Black Diamond ® бренд сливы имеют сочный красныую плоть и выдающиеся вкусовые качества, которые нравится потребителям, и размер плодов, производительность, и последовательность в урожайности, что производителям нужно. Кроме того DIAMOND были обнаружены высокие уровни антиоксидантов. В исследовании Министерства сельского хозяйства США , BLACK DIAMOND сливы были 15,7% выше, антиоксидантную активность, чем черника. Suplumeleven, оригинальные сорта на рынке под брендом ЧЕРНЫЙ DIAMOND, был стандартным для аромата в сливы отрасли на протяжении многих лет.

http://restricted.sun-world.com/Restricted/bulletlists/bulletlistphotos/Suplumtwentyeight%20Inhand03.jpg

Suplumthirtysix

"APPLUM ®»; свежего сочного яблока, как вкус и аромат "

Урожай:. Поздно +35 дней брат. -7 Angeleno. Начинается конце августа в Бейкерсфилд, со средним середине урожая начало 26 августа).

Производство: Очень тяжелые и последовательной

Холод / Блум: 750 CH
/ Поздно середине сезона (в среднем полном расцвете 14 марта в Бейкерсфилд). С братом, Suplumthirtyfour, Suplumthirtythree.

Опыление: Возможно самофертильных. Растение с другом конце-середине сезона сливы цветение.

Дерево: средняя энергия; Вертикальный рост; Филиалы легко; Фрукты на 1-летнего дерева и шпорами; тяжелый набор, может быть самофертильных.

Размер: Большой на сезон. Средние 64-68 мм, 170 грамм в Калифорнии.

Форма: вытянутые, с сердечно-образную форму. Форма может меняться.

Кожа: Гладкая бордовой отделкой. Чечевичками и небольшие линии.

Плоть / камень: привлекательный, яркий белый похожа на яблоко. Неотделяющейся косточкой.

Вкус: сладкий, хрустящий, очень сочная. Apple, как аромат и вкус. 20 Brix с пониженной кислотностью и мягкой кожи.

После сбора урожая: Очень твердая (10 фунтов). Хранение: Используйте сморщиваются лист сократить сморщиваются. Уменьшить воды 30 дней до сбора урожая, чтобы уменьшить рост трещин.

http://restricted.sun-world.com/Sun-WorldFruit/Images/96P031-003-101%20inhand2004.JPG

http://restricted.sun-world.com/Sun-WorldFruit/Images/Suplumthirtyfour_inhand02b.jpg

Suplumthirtyfour

'Падение сезона Red Giant ® сливы с большим вкусом и сочностью "

Урожай:. Сезона осень-+77 дней брат (начинается в начале октября в Бейкерсфилд, со средним середине урожая начала 7 октября). Фрукты можно провести на дереве в течение 4 недель.

Производство: Очень последовательный и высокая производительность в различных климатических условиях.

Холод / Блум: 750 CH
Позднее в середине сезона (в среднем полном расцвете 14 марта в Бейкерсфилд). Перекрытия с Suplumthirtythree и Suplumthirtysix.

Опыление: завод с Suplumtwentythree, Suplumthirtysix или других поздних середине сезона промах.

Дерево: Очень энергичный. Наборы легко и бедные цвета на плодовых деревьев, пока сила уменьшается; Распространение роста; Филиалы легко; фрукты в основном на 1-год дерева и некоторые шпоры.

Размер: Средняя. Средние 61 мм, 130 грамм в Калифорнии.

Форма: круглые, однородные.

Кожа: красный с желтой отделкой показывает фоне. Требует обрезки летом, чтобы получить хороший цвет.

Плоть / камень: Яркие, сочные желтой мякотью с тонкой текстурой. Неотделяющейся косточкой.

Вкус: Свежий, сладкий сочный (19-21 Brix) с пониженной кислотностью и мягкой кожи.

После сбора урожая: Очень твердая (10 фунтов), с отличной хранения и транспортировки качеств. Бедный цвет на плечах, если слишком бурного роста.

Виталий Л
26.12.2011, 22:19
APPLUM ®
Ну и где же достать такие сорта!!??

antiprespirant
07.01.2012, 21:33
Друзья, прошу совета, у кого растет колонновидная слива, купил в прошлый год саженец, Краснокутского питомника (ну так сказали:)) приживалась тяжело, в общем получилось два стволика идут параллельно и достаточно близко, думаю один срезать и вести как обычную колонну, или оставить? и вести "кипарисовой" формой? в инете мало инфы по таким сливам

Борис12
08.01.2012, 09:12
у кого растет колонновидная слива
у меня Колоновидная алыча росла в 3 ствола-рост метра 3 была,не ломались стволы, крона шириной где то с метр-полтора,т.к. ветви первого порядка под острым углом отходили-всё нормально,кроме вкуса,стал на неё другие сорта прививать.

antiprespirant
08.01.2012, 09:29
у меня Колоновидная алыча росла в 3 ствола-рост метра 3 была,не ломались стволы, крона шириной где то с метр-полтора,т.к. ветви первого порядка под острым углом отходили-всё нормально,кроме вкуса,стал на неё другие сорта прививать.
меня смущает, что стволики почти рядом, мне кажется будут мешать друг другу

tola.a74
15.01.2012, 20:36
У кого растет слива Кишиневская ранняя ? Дайте характеристику .

Протасова Марина
18.01.2012, 18:28
Кто-то выращивает тройной гибрид(алыча х абрикос х слива)? Подскажите пожалуйста на что его лучше всего прививать? Хочу посадить еще экземпляр, но не уверена в выборе подвоя.

Борис12
18.01.2012, 18:35
Кто-то выращивает тройной гибрид(алыча х абрикос х слива)? Подскажите пожалуйста на что его лучше всего прививать?
Марина Здравствуйте!можете на сливу,алычу,тёрн,абрикос(кстати листья у неё алычи).

Юра2004
19.01.2012, 08:08
Добрий день.
Шукаю аличу на зимове щеплення (сіянці)

Протасова Марина
19.01.2012, 08:34
Да, Борис, листочки у этого гибрида похожи на алычовые, но чуть покруглее. Алычи у меня более 10 сортов,есть с чем сравнить. Этот гибрид слаще всех, но косточка неотделима от мякоти и сама мякоть- сплошной сок.Так что только на поесть и на переработку.Сок из нее чудесный и пюре детское без сахара делала:we_Happy:

vaha
19.01.2012, 14:02
Уважаемые коллеги сообщите информацию у кого есть сорт сливы "Поздяя Храмова" сразу скажу что Сергей из Сокирян "зажал"мотивирует отказ нежеланием создавать конкурентов,это просто смешно я живу от него за 700 км.Я нашел сорт "ранняя Храмова"

Батькив Сад
19.01.2012, 14:07
Уважаемые коллеги сообщите информацию у кого есть сорт сливы "Поздяя Храмова" сразу скажу что Сергей из Сокирян "зажал"мотивирует отказ нежеланием создавать конкурентов,это просто смешно я живу от него за 700 км.Я нашел сорт "ранняя Храмова"

Тут у каждого свои принцыпы. У меня около 30-35 сортов сливы. Прививать на весну не собираюсь. Кому надо, собирайте толпу. Вышлю одному а дальше делитесь сами.

bond599
19.01.2012, 14:34
У меня около 30-35 сортов сливы. Прививать на весну не собираюсь. Игорь,а можно сорта указать (в профиле).За так не хочу,а приобрести черенки(саженцы) для коллекции, можно было бы.

Батькив Сад
19.01.2012, 18:08
Игорь,а можно сорта указать (в профиле).За так не хочу,а приобрести черенки(саженцы) для коллекции, можно было бы.

Пока не начну обрезку, не отвечу. В основном европейские сорта, не самые новые но и не старые. Буду брать журнал и обрезать. А черенки не продаю, как и друзей.

Сергей KS
19.01.2012, 21:36
За Пізню Храмова. Якщо хтось хоче в коллекцію сортів сливи для присадибної ділянки то не варто. Сорт потребує перезапилення і тому є маловрожайним. Сорт дуже сильнорослий а тому займатиме багато місця на дачній ділянці. Не самий смачний з терпкістю. Але це промисловий сорт з щільною мякоттю, інтенсивним восковим нальотом, крупні плоди. Продукти переробки особливо цукати з нього супер. Він виробничий а не коллекційний. В цьому ж періоді дозрівання Чачацка Найболія. Якщо не пояснювати - можна не розрізнити. Також не досить солодка і середньоврожайна. Не потрібно мене в чомусь звинувачувати. Я не маю коллекції сливи і не реалізую живці.Я вирощую плоди. Сорти вивчаю ретельно але з метою виробництва плодів.

BECHA
20.01.2012, 03:59
Кто-то выращивает тройной гибрид(алыча х абрикос х слива)? Подскажите пожалуйста на что его лучше всего прививать? Хочу посадить еще экземпляр, но не уверена в выборе подвоя.Если не рассматривать клоновые подвои (в коих будет гулять коллекция вирусов в РФ), то по обобщенному результату сеяны гибридной алычи наиболее адаптивны. На сеяны Евразии 21 или на её саму укорененную черенками можно прививать (в этом случае высокорослый подвой с приличной засухоуст. получается).

Юра2004
20.01.2012, 08:59
Пока не начну обрезку, не отвечу. В основном европейские сорта, не самые новые но и не старые. Буду брать журнал и обрезать. А черенки не продаю, как и друзей.

Скажіть коли будете починати обрізку сливи?
Давно мрію до вас приїхати.

Батькив Сад
20.01.2012, 10:11
Скажіть коли будете починати обрізку сливи?
Давно мрію до вас приїхати.

Поки не знаю. Холодно ще.

ask-34
20.01.2012, 16:33
Несколько дополню представленные ранее фотографии сортов сливы ( см. два десятка комментарий назад от Nickolas ), выведенных в Калифорнии и имеющий вес от 60 до 150 грамм. На рынках Волгограда вижу эти сливы или подобные им по 16 долларов за кг, но все мои попытки узнать сорт оказались напрасными, слива импортная и все.

Посмотрел сайт питомника - их особенно и не продают, есть представитель в Италии, где еще выяснить не удалось. Выращивает их кто на юге Украине, Краснодарском крае –
так как вряд ли они будут показывать такой вес и плодоносить в Саратове, Тамбове.
Есть у кого в России, Украине саженцы или сеянцы, будут ли сохранять сортность, вроде часть сортов не требует дополнительного опыления.
Сорт сливы можно уточнить в названии фото, посмотрите, как они формируют деревья, чтобы сохранить урожай. На последних фото - виноград без косточек этой же фирмы.

олег61
20.01.2012, 22:28
ask-34 > У меня есть эти сорта (ну по крайней мере очень похожие), такие как: блэк стар, форуна, старкинт делишес и более популярные анжелино,премьер озарк. Все эти сорта принято называть слива китайская. Дело в том, что у них недостаточная зимостойкость, на уровне персика.Ещё возникают проблемы с опылением (лучше всего подходит для опылителя-алыча сорта колонновидная). Для Волгоградской обл. я бы посоветовал крупноплодный сорт глобус, как более неприхотливый.

ilich1952
20.01.2012, 23:51
Выращивает их кто на юге Украине, Краснодарском крае –
так как вряд ли они будут показывать такой вес и плодоносить в Саратове, Тамбове.

Да в южных регионах Украины можно эксперементировать с этими сортами, но и даже там они не достигнут тех размеров, которые привозят в наши супермаркеты. Секрет в том, что они все "перекачаны " всевозможными стимуляторами, удобрениями и прочей не есткственно природной дрянью. Многие сорта я ещё не пробовал, по для южных регионов могу порекомендовать. Анжелино. Вкус при съёме 4,2 балла. До 90 г. Косточка не отделяется, но основная особенность сорта, что плоды могут храниться в холодильнике при 0+2градуса (не замороженные) до 4-5 месяцев, при этом улучшая вкус до 4,5 балла (только начинается десертный)(первое фото - загрузитьне смог-большой объём. Хочу научиться сжимать фотки)

Самый вкусный сорт из когда-либо мной опробованных (а я их ещё не все пробовал) - это Эльдорадо!!! Подарил его мне Шоферистов Евгений Петрович (Никитский ботанический сад). Золотой был человек! По мне плоды обладают необыкновенным для этого вида вкусом! Первые плоды до 80 г. Косточка ледит в свободной полости, размером с крупную черешнёвую. Морозостойкосто на уровне остальных"иностранцев".(на фото)

ilich1952
21.01.2012, 00:13
Мне пришлось расстаться с подвоем ВВА-1,корни сильно поражаются раком.Как вы боретесь с этим?

Бороться с корневым раком не реально. Недостаток подвоя ВВА-1 - восприимчивость к корневому раку. Будучи на приёме у Г.В.Ерёмина он завдал мне вопрос:"А почему Вы не берёте у нас подвой ВВА-1?" (остальные подвои я приобрёл для закладки не больших маточникав). Я ответил, что Вы же сами отметили, что ВВА-1 восприимчив к корневому раку. "Да, но если заражена почва. Если почва чистая, то Вам боятьс негего" был его ответ.

олег61
21.01.2012, 00:47
Бороться с корневым раком не реально. Недостаток подвоя ВВА-1 - восприимчивость к корневому раку. Будучи на приёме у Г.В.Ерёмина он завдал мне вопрос:"А почему Вы не берёте у нас подвой ВВА-1?" (остальные подвои я приобрёл для закладки не больших маточникав). Я ответил, что Вы же сами отметили, что ВВА-1 восприимчив к корневому раку. "Да, но если заражена почва. Если почва чистая, то Вам боятьс негего" был его ответ.

За пять лет применения подвоя ВВА, я у себя не обнаружил даже признаков корневого рака. Вот фото подвоя после ноябрьских заморозков.

ilich1952
21.01.2012, 03:09
Если почва чистая, то Вам боятьс негего" был его ответ.
Ваш пример - подтверждение сказанного Ерёминым.

ask-34
21.01.2012, 08:30
[QUOTE=олег61;385146]ask-34 > У меня есть эти сорта (ну по крайней мере очень похожие), такие как: блэк стар, форуна, старкинт делишес и более популярные анжелино,премьер озарк.

...................
По китайским сливам, представленным в Краснодаре в питомниках вопросов нет, как и в возможности приобрести саженцы этих сортов начиная с Анжелино на рынках Волгограда. Наличие ГОСТа на сливы от 2010 года позволяет разделять импортные сорта слив - на китайские или домашние. В этот ГОСТ включена половина из того что есть в мире, как раз вторая часть и интересна и в первую очередь - питомники, институты создавшие эти сорта. Есть помологии разных стран, можно найти информацию о новых патентах на импортные новинки, есть сайты и семья, которые постоянно, что то творят.
Представленные сливы это что новое, я даже не нашел к кому виду они относятся, есть новинки на других сайтах. Там на западе сложнее есть семья, фирма, есть университеты
поди пойми где искать новые сорта, уже нашел порядка 20 сайтов творцов в Испании,
Испании, США, Англии будем продолжать раскопки дальше, если сайты отечественных питомников на пищерном уровне, даже не сообщают, что изобрели, какие новинки.

Если названия многих российских сортов я встречаю в каталогах импортных фирм, то почему не наладить хотя бы сбор информации что есть хорошего в мире и где и пытаться добыть что то для себя. Да есть крупные наши питомники и союзы форумчан, которые этим давно занимаются, а что делать остальным ? Питомники и рынок - да , хотя среди продавцов в основном одни и те же, но как праздник приезд новенького, вид саженца и корни у которого говорят сами за себя, а названию сорта правда приходится доверять.

Вообще многие страны запрещают вывоз новинок или распространяют их через дилеров с лицензиями и прочими бумагами. Остаются еще косточки, веточки и саженцы от знакомых , а потом этот сорт появляется на рынках с экзотическим названием и весом. Разговаривал с продавцами часть новинок идет на рынок , нигде не регистрируясь ( чтобы оформить сорт официально надо кучу нервов и денег ). Понять что из предлагаемого новинка, переделанный импортный сорт или природная, народная селекция не возможно.

А ведь всем этим занималась Волгоградская станция ВИР, которая влачит жалкое существование сейчас, на остатках ее сайта достаточно посмотреть список сортов с которыми они работали, что из этого осталось – один подвал с саженцами и сдаваемый в аренду и заколоченный корпус с парком рядом, засаженным бутылками и мусором.
Поеду в этом году и сделаю фотки, потом в сеть … надо свои « достижения » знать.

В планах в этом году привить Озарк премьер, Глобус, Генерал, Аннушку и что найду из импортного нового на рынках у садоводов. В принципе цветовой набор собрал желтые, синие, красные, белые и прочих расцветок сливы теперь деревья буду раскрашивать в разные цвета. Следующий удар по весу и вкусу – может создать на форуме подборку сливы от 80-100-120 грамм с какими то фото, описанием вкуса и страны где ее создали.

Nickolas
22.01.2012, 16:40
КАТАЛОГ СОРТОВ АЛЫЧИ И ИХ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

sadovod-nn.ru/upload/aliza_2010.doc

ilich1952
28.01.2012, 21:21
[QUOTE=Voloshun Ivan;271176]Может подмерзает из-за того, что привита я смотрю на высоте где то два метра?

Прививка в крону только увеличивает вероятность выживания слабоиорозостойких сортов. И чем выше, тем лучше. Все замеры на метеостанциях осуществляются на высоте 2 метра. При хороших морозах разница на снежном покрове может достигать до 11 градусов ниже. Поэтому и рекомендуют слабоморозостойкие сорта прививать в крону морозостойких. Далее выдержка из книги В.И.Сусова.
 Иногда целью прививки является возможность выращивания слабоморозостойкого сорта на морозостойком штамбе. (Особенно это актуально в садах Харьковской, севере Луганской и Сумской областей и конечно в России). В этом случае оптимальной высотой выполнения прививки в кроне дерева является 90-120 см. Выше 120 см. снижается урожайность, ниже 90 см, снижается зимостойкость (В.И Сусов.).
Что касается Озарк Премьер. Сорт заслуживающий внимания в южных регионах, но не для Полтавской области и тем более не для более северных регионов. Прожила дав 3-4 урожая, постепенно истекая камедью и умирая. Так же у нас ведут себя большинство новых европейских сортов. Отлично чувствуют себя Ерёменские Сливы Русские, но по мне они все на один вкус (не пробовал Дынную). Выделяется по сумме положительных характеристик (размер, вкус, косточка отделяется!!!, но не скороплодна) Глобус. Но судя по предыдущим высказываниям "На вкус и цвет - товарищей нет"

Борис12
29.01.2012, 05:37
Отлично чувствуют себя Ерёменские Сливы Русские, но по мне они все на один вкус (не пробовал Дынную).
попробуйте Злато скифов-она из ТСХА http://www.vniispk.ru/cherry_plum.php?key=8
вкус отличается от Ерёменских-минус её-в стадии полного созревания осыпается после дождей,а вкус отличный.

ilich1952
29.01.2012, 09:37
вкус отличается от Ерёменских-минус её-в стадии полного созревания осыпается после дождей,а вкус отличный.

На первом этапе я разыскивал это сорт, но так и не достал. Затем охладел к российским сортам, т.к. в нашем регионе могут произростать интродукцированные сорта мировой селекции с меньшей морозостойкостью, но с более лучшими характеристиками. Это касается всех плодовых культур, кроме диплоидной сливы. Кроме того, в Украине спрос на саженцы сортов российской селекции мизерный, очевидно по той же причине. Когда-то я раздобыл черенки из сада Тимирязенской СХА. Вырастил саженцы яблонь и груш. Реализовать я их не смог. Хорошо, что у меня много друзей, которыми я дорожу и хочу, что бы им от меня была польза. Короче, отправил я этм саженцы другу Серёге в Москву. Там от них будет больше пользы.

Борис12
29.01.2012, 10:11
Затем охладел к российским сортам, т.к. в нашем регионе могут произростать интродукцированные сорта мировой селекции с меньшей морозостойкостью
Леонид Ильич-Здравствуйте!а сорта черешни Каньшиной,персики ,черешни Сычова(кстати начинал он с Тараненко в Донецке),абрикосы Крамаренко Вы испытывали?-вопрос размерности компенcиируется повышеной морозостойкостью-вкус..могу сказать,что не уступает тем,что привезли с юга нам на продажу,хотя конечно ,,живой,,в с дерева всегда вкуснее,чем отправленный недозрелый в дорогу--по яблоням и грушам-я соглашусь с Вами,сахара и сочности больше в южных,мне самому больше всего Джонаголд и Аббат нравится-но какие наши годы..скоро у нас жара будет как у Вас,а у Вас ,как у них))

Маша
30.01.2012, 22:13
Здравствуйте!Может кто выращивает сорта слив Чачанська рана,Чачанська лепотіка,Топ-Хіт.Расскажите пожалуйста об этих сортах.спасибо! С Уважением Мария!

Юра2004
31.01.2012, 16:13
Здравствуйте!Может кто выращивает сорта слив Чачанська рана,Чачанська лепотіка,Топ-Хіт.Расскажите пожалуйста об этих сортах.спасибо! С Уважением Мария!

Сергей KS

ilich1952
31.01.2012, 23:56
черешни Сычова(кстати начинал он с Тараненко в Донецке)

В вашем предложении есть ответ окуда берут корни большинство черешен и дюков Сычова. Соображающие догадаются. На дюки Лилии Ивановны Тараненко я делаю большую ставку, так же, как и на некоторые сорта черешен.

----------

вопрос размерности компенcиируется повышеной морозостойкостью

Ну не нужна нам такая повышенная морозостойкость в Украине, как например, в Московской области, в ущерб размеру и вкусу. Большинству потребителей подавай крупное и вкусное и такое можно подобрать из канадских сортов для большинства украинских регионов. Конечно, по вкусу ещё можно поспорить, но только в сравнении. Мне долго односельчане морочили голову какой-то Заячьей мордочкой. Восхищались вкусом. Однажды принесли плоды. Оказалось это Кандиль Синап. Я тут же сорвал с дерева яблоко Арлет и дал попробовать после Кандиль Синапа. Мнение по поводу отличного вкуса сразу изменилось. Про абрикосы из регионов выше Харькова я и слушать не хочу. Что толку если он будет, 5 баллов, а не больше 30 грамм. Когда я ездил в Барнаул, я попал на сезон сбора в горах дикой вишни. Надо было видеть эти счастливые лица людей возвращающихся с полными вёдрами вишен размером чуть больше нашей антипки. Что поделаешь, размер соответствует региону произрастания. Я считаю, что надо брать максимум от возможностей своего региона. Поэтому глупо хаять то, что произрастает у вас, хвастаясь своим с более южного региона. Каждому - своё (по региону).

ilich1952
01.02.2012, 00:19

Маша, все сорта перечисленные вами отличные. Добавлю только к описанию Чачакской ранней. По всем характеристикам (возможно, кроме урожайности) превосходит Неньку. В знойное лето 2010 г. я сорвал последние плоды Чачакской Ранней 5 августа (на фото), в то время, как Ненька только начинала созревать.
Характеристики на интересующие Вас сорта я взял выборочно из своей таблицы № 153.

PROSTOPAREN71
04.02.2012, 20:06
На наших рынках есть в продаже слива Бёрбанк,продавцы как обычно говорят что то невнятное по этому названию, и происхождению, вот и хотел спросить, что же скрывается за этим названием в действительности?

yukra
04.02.2012, 21:11
На наших рынках есть в продаже слива Бёрбанк,
Американский селекционер Бербанк занимался селекцией сливы, он даже вывел сорт сливы без косточки:
63425
На разрезе плода заметно увеличенное ядро без твёрдой оболочки.

PROSTOPAREN71
04.02.2012, 21:36
Выводил он много чего,американцы и картошку кушают им выведенную а сливы одноимённой не нахожу,однако некоторые успешно используют бренд.

Nila
05.02.2012, 06:02
О сливе Бербанк прочитала давно в книге очень уважаемого ростовского садовода Николая Кулиша, к сожалению, ныне покойного. Привожу цитату из книги:
Слива Бербанк фиолетовый. Черенки этого сорта я привез из Астрахани, где был в командировке. Вот и растут у нас уже 13 лет 4 деревца. Не помню случая, чтобы эту сливу поразила тля, она очень устойчива к заболеваниям, почти не поражается плодожоркой и плодовой гнилью. До Бербанка у нас росли разные сливы, а сейчас мы перешли только на этот сорт. Несмотря на большой ежегодный урожай(100 кг и более с одного дерева), этот сорт каждый год дает хороший прирост молодых побегов... Плоды этой сливы очень крупные, в килограмме 10-12 штук, форма яблоковидная, приплюснутая, на кожице плотный фиолетовый налет, толстая мякоть розоватого цвета имеет приятный вкус с легкой кислинкой. При полной зрелости появляется сладость, кожица свободно отделяется, косточка мелкая и приплюснутая. Урожай снимается в начале июля, слива прекрасно транспортируется, имеет отличный товарный вид... Плоды Бербанка фиолетового очень хороши для заготовки на зиму в виде компота, варенья, повидла,сливовой наливки. Их можно и сушить... Есть еще разноводность - Бербанк розовый.
Если кто-то из ростовчан успел взять черенки этого сорта, и эта слива растет у кого-то, прошу откликнуться.

bond599
05.02.2012, 07:53
Если эта слива растет у кого-то, прошу откликнуться.
Намного надежнее, в такой ситуации,не ждать пока откликнутся , а обратиться самому ,тем более к земляку (http://forum.vinograd.info/member.php?u=14046).:acute:

ilich1952
05.02.2012, 08:02
О сливе Бербанк прочитала давно в книге очень уважаемого ростовского садовода Николая Кулиша, к сожалению, ныне покойного.

Добавлю, что она относится к сливам японским, т.е. диплоидным. Выделяется устойчивостью к бактериозу.

Nickolas
05.02.2012, 20:05
.:: Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 1 сообщений) ::.из итальянского сайтаhttp://www.freshplaza.it/p

yurko-s
05.02.2012, 20:46
http://www.freshplaza.it/p[/url]

Ссылка нерабочая.

Nickolas
06.02.2012, 05:13
Это для конспирации . Выделите http://www.freshplaza.it/и вставте в адресную строку или в поиск.

иван ковалев
10.02.2012, 10:43
Отлично чувствуют себя Ерёменские Сливы Русские, но по мне они все на один вкус (не пробовал Дынную). Выделяется по сумме положительных характеристик (размер, вкус, косточка отделяется!!!, но не скороплодна)
Из Ерёменских мне понравилась Гек,выдержала мороз -38(древесина правда была подмёрсшей),Обильно плодоносит,не осыпается очень долго,очень вкусные без размягчения плоды с отделяющей косточкой,транспортабельная.Колонновидная,Генерал при -38 помёрзли до снега,а у Колонновидной и в прошлом году почки обмёрзли.

Dimuch
12.02.2012, 15:27
Подскажите по сортам сливы, что можна добавить или удалить на приведенном ниже списке сортов, для правильного планирования сада. Чтобы уборка урожая была поэтапной - планирую посадить такие сорта:
1. Гильберт,
2. Чечанская ранная,
3. Чечанская найболия,
4. Ренклод Альтана,
5. Амерс,
6. Стенлей,
7. Президент.
Может есть лучшие сорта для моего климата, который из вышепредставленных стоит заменить, и на какой??? Зарание благодарен!!!:we_Happy:

Батькив Сад
13.02.2012, 19:18
Посмотрите на сайте у Барановского в Польше.
http://www.baranowscy.com.pl/site/index.php?action=offer&sort=1&show=51&submenu=51&show_all=1&lang=ru

Там вся "таблица менделеева" по всем культурам.

ilich1952
13.02.2012, 21:58
Подскажите по сортам сливы, что можна добавить или удалить на приведенном ниже списке сортов, для правильного планирования сада. Чтобы уборка урожая была поэтапной
Две последние можно заменить на более новые и лучшие. Для начала предлагаю ознакомиться с моей статьёй, которая была напечатана в Огороднике. Кто не читал, не помешает ознакомиться. Цель статьи - дать возможность самостоятельно подобрать ассортимент сливового сада для южных, юго-западных и центральных регионов Украины.

dariy
14.02.2012, 00:00
Спасиби за системний матеріал,Леониде Ілличу. Процентів з 70 з тих сортів, що там згадується, є в колекції, крім хіба що найновіших. Найближчим часом маю намір її систематизувати з відбором по смаковим якостям-для мене, як для власника присадибного саду, це основний кретерій (до речі як і по іншим плодовим).
Не скажете по якій причині в переліку відсутні такі сорти, що на сьогодні в умовах мого участку (Київ, грунти супіщані) входять по цьому показнику в чільну 10. Це Вереті, Венгерка донецька рання , Аббат Артон, Монфор- не порівняти з тим же Віженом. Те що деякі з них складні в технологічному плані (як Аббат Артон –сильнорослий, нестабільна урожайність і т.п.) мені відомо.Хотілося б знати-можливо в майбутноьму появляться з ними проблеми?
Щодо морозостійкості? На кроноутворювачах пока що почуваються непогано.
Хоча можливо- дійсно не вписуються в риночний підхід.

ilich1952
14.02.2012, 10:59
Не скажете по якій причині в переліку відсутні такі сорти, що на сьогодні в умовах мого участку (Київ, грунти супіщані) входять по цьому показнику в чільну 10. Це Вереті, Венгерка донецька рання , Аббат Артон, Монфор

В начале статьи указывается, что анализ проводится не по наблюдениям из собственного сада, а по помологическим справочникам. В Польше порядка 5-6 стоящих подписных изданий постоянно держащих руку на пульсе современных достижений. Их нельзя упрекнуть в погоне только за неиспытанными новинками. Если обратили внимание, в статье упоминаются сорта, которым по 100 и более лет и если они этого заслуживают, их до сих пор размножают и вспоминают добрым словом.
При подборе сорта для сада учитывается: «При подборе слив для своего сада необходимо отдавать предпочтение сортам вкусным, крупным, с отделяющейся от мякоти косточкой, урожайным, скороплодным, устойчивых к болезням, не гниющих на дереве, не растрескивающихся в период дождей и устойчивых к шарке. Не отделяющаяся косточка допустима только у наиболее ценных сортов, в основном сухофруктовых». Этот абзац я понимаю, так, что надо выбирать сорт не по каждому пункту в отдельности, а с максимальной суммой вышеперечисленных характеристик.
Не стоит забывать тот факт, что все сорта охватить не возможно, какой-нибудь, да и не учли. Кроме того, российские и украинские сорта в Европе не в почёте. Скорей всего это связано с морозостойкостью. Из украинских сортов изредка упоминается Венгерка Донецкая Ранняя, как вкусная, но мелкая (до 30 г) и Ненька, как очень урожайная. У поляков намного чаще упоминаются украинские сорта абрикос и иногда черешен.
Сорт Верети всем хорош, я даже не нашёл недостатков. В описании они не указываются, как не указывается и устойчивость или восприимчивость к болезням. Может в этом и кроется недостаток? Но Вам видней, можете заполнить этот пробел.
Венгерка донецкая ранняя всем хороша (особенно вкусом), но мелкая. Сейчас отдают предпочтение размеру (60-100 г). Рынок покоряется в первую очередь не вкусовыми цепторами, а зрительными ощущениями. После этого ответа размещу 2 фото одного плода сливы Эмпресс. Не вздумайте применять его, как рекламу этому сорту. Это единичный экземпляр. В основном они 50-60 до 100 г. Сразу предупреждаю «Весы не подкручивал». Вот на такие на рынке и обращают внимание в первую очередь.
С Монфор, по моему, всё ясно. Один из самых вкусных сортов со слабой морозостойкостью и «довольно крупными плодами 28 г.»
С Аббат Артоном Вы сами разобрались. Хотя из всех вами перечисленных он самый крупный (36-48 г) и вкус супер (4,9 балла).

Dimuch
14.02.2012, 14:14
Спасибо Леонид Ильич за статью, много интересной информации! Может тогда Стенлей и Президент заменить на сорт Блюфри. Хотелось бы включить в список и сорт Емперсс, но много источников характеризуют этот сорт следующим образом: "В первых годах по посадке растет сильно. Восприимчиво к грибным болезням косточковых. Достаточно сильно поражается монолиозом. Жаркой поражается средне или сильно. Имеет склонность к растрескиванию и гниению на дереве., может есть более стабильные сорта?
Прочитав Вашу статью, нашол для себя много интересных и возможно перспективных сортов, но если можна, хотелось бы прочитать Ваше мнение о подборе сортового ряда слив для рынка! Зарание благодарен.:we_Happy:

ilich1952
14.02.2012, 15:43
хотелось бы прочитать Ваше мнение о подборе сортового ряда слив для рынка! Зарание благодарен.

Примерный подбор привожу в таблице, по мере их очерёдности. Некоторые сорта сходные по сроку созревания можно удалить по своему усмотрению. В первую очередь Президент из-за привередливости от климатических условий. Блубел пока не достал, но не теряю надежду. В странах Западной Европы сейчас наносит бльшой вред шарка. К нам она уже тоже идёс с Польши. Вы на пути. Поэтому там уже не гоняются не за самыми крупными, а за устойчивыми или толерантными к этой напости.

Dimuch
14.02.2012, 17:22
Очень много интересной, познавательной и новой для меня информации, да и думаю для всех форумчан. Єто очень непросто сделать такую таблицу, из-за отсутствия информации. Очень Вам благодарен Леонид Ильич за проделаную работу!:up:
Тот факт, что на подвое Венгерка Вагенгейма часть сортов сливы созревает на несколько дней раньше, слабее ростом и обильнее плодоносит, чем на алыче, порождает вопрос::lamp: "Возможно ли на Украине приобрести этот подвой в промышленных объемах, или нужно все таки покупать этот подвой у польських садоводов, розвиваючи при этом их економику?:)".

Батькив Сад
14.02.2012, 18:32
Очень много интересной, познавательной и новой для меня информации, да и думаю для всех форумчан. Єто очень непросто сделать такую таблицу, из-за отсутствия информации. Очень Вам благодарен Леонид Ильич за проделаную работу!:up:
Тот факт, что на подвое Венгерка Вагенгейма часть сортов сливы созревает на несколько дней раньше, слабее ростом и обильнее плодоносит, чем на алыче, порождает вопрос::lamp: "Возможно ли на Украине приобрести этот подвой в промышленных объемах, или нужно все таки покупать этот подвой у польських садоводов, розвиваючи при этом их економику?:)".

Высаживаете саженцы Угорки Вангенхейма, собираете плоды и высеиваете косточки. Если покупаете саженцы у меня, то польского производителя поддерживаете только частично. Заработанные на Вас деньги потрачу на покупку саженцев новых сортов сливы, но обратно в Польше.

ilich1952
14.02.2012, 18:51
Высаживаете саженцы Угорки Вангенхейма, собираете плоды и высеиваете косточки.

При условии, что вокруг не растут никакие другие сливы.

----------

Возможно ли на Украине приобрести этот подвой в промышленных объемах

Официально никто не продаёт. Уже двно выращивает саженцы на этом подвое Артёмовский плодопитомник. Подвои не реализует, да и не известно где собирают плоды (в окружении каких сортов слив).

Батькив Сад
14.02.2012, 18:54
[QUOTE=ilich1952;403822]При условии, что вокруг не растут никакие другие сливы.

Нужно минимум 500м. У меня таких полей полно. Буду высаживать. А пока буду покупать в Польше.

ilich1952
14.02.2012, 20:48
[QUOTE=ilich1952;403822]При условии, что вокруг не растут никакие другие сливы.

Нужно минимум 500м. У меня таких полей полно. Буду высаживать. А пока буду покупать в Польше.

Игорь, я имел в виду Артёмовский питомник

agronom93
14.02.2012, 20:57
Официально никто не продаёт. Уже двно выращивает саженцы на этом подвое Артёмовский плодопитомник. Подвои не реализует, да и не известно где собирают плоды (в окружении каких сортов слив).
Поблизости их маточных деревьев сливы не замечал. В том году урожая не было. В позапрошлом был хороший.

PROSTOPAREN71
15.02.2012, 11:19
Посадил в том году Киргизскую Превосходную в расчёте на её раннеспелость т.е. с третей декады июля.Теперь в описании от Леонида Ильича вижу что она поздняя и соответственно подходит для опыления позднему Президенту.Так какой же всё таки срок созревания у Киргизской Превосходной и будет ли опылителем Анна Шпет для Президента? http://www.sdelay.com.ua/sad-ogorod/327-sliva-sort-kirgizskaya-prevoshodnaya.html http://www.divosad.com.ua/products/prezident.htm

Татьяна Лужки
16.02.2012, 11:09

Борис, а Вы пробовали алычу Царская и Мара? Мне они как-то по вкусу и консистенции больше понравились, чем Злато Скифов. Царская, хоть и мелкая, но очень ранняя, урожайная и вкусная. Правда Мара белорусская. Из белорусских еще хочется найти Асалоду, Витьбу.

Борис12
16.02.2012, 14:12
Борис, а Вы пробовали алычу Царская и Мара?
Татьяна-Мару в прошлом году прививал,а Царскую мимо прошёл-из за массы плода,ну привью тогда -раз советуете.

Татьяна Лужки
16.02.2012, 16:34
Татьяна-Мару в прошлом году прививал,а Царскую мимо прошёл-из за массы плода,ну привью тогда -раз советуете.

Не, я не советую - я делюсь своим впечатлением, а вдруг Вам не понравится:)

Борис12
16.02.2012, 17:27
из мелкоплодных жёлтых у меня есть Подарок Санкт-Петербургу-для переработки сойдёт,но на десерт не очень.

zinqer13
16.02.2012, 17:31
Сообщение от dariy
Не скажете по якій причині в переліку відсутні такі сорти, що на сьогодні в умовах мого участку (Київ, грунти супіщані) входять по цьому показнику в чільну 10. Це Вереті, Венгерка донецька рання , Аббат Артон, Монфор

Я сливами специально не занимаюсь , но Венгерку домашнюю пытаюсь всеми путями разводить : висит она чуть ли не до снега:smiling: (все при ней)и зимы наши легко переносит , мы с неё делаем чернослив на простейшем приспособлении и она у нас на всю зиму .
Два года мы без слив : 2010 год жара и пожары , а 2011 - последствия и опять без слив , надежда на год грядущий - запасы изсякли .
А в перечнях чаще всего и нет того , о чем мы хотим знать : открываю каталог плодовых России - моей груши Зимняя кубаревидная - нет , яблони Подарок Юбилею - нет , Россошанских (наших) сортов два или три и все - КОМУ ПИСАЛИ ЭТОТ КАТАЛОГ .:smiling:

kyzi
16.02.2012, 19:30
Весной буду прививать Мару на желтую сливу сорт незнаю Ваше мнение стоит ли?

Борис12
16.02.2012, 19:37
стоит что-Мару или на сливу прививать?
саму Мару хвалят,на сливу должна привиться без проблем.

ilich1952
17.02.2012, 09:40
Так какой же всё таки срок созревания у Киргизской Превосходной

Исправляю. Средний срок созревания (середина августа, начало сентября)

----------

будет ли опылителем Анна Шпет для Президента
Нет, не будет

----------

Проблем с прививкой не будет, только определите сроки созревания слив на подвое и привое. Нельзя прививать на один корень ранние и поздние сорта. Можно Рання+Средняя или Средняя+Поздняя.

Сергей KS
17.02.2012, 11:40
Президент самоплідний тому може з успіхом плодоносити в монопосадці. Стабільний і високоврожайний сорт без проблем з запиленням.Тільки потрібно памятати що високий врожай потребує підживлення і регулюючої обрізки.

ilich1952
18.02.2012, 00:15
Президент самоплідний тому може з успіхом плодоносити в монопосадці. Стабільний і високоврожайний сорт без проблем з запиленням.

Урожайность высокая, да, а вот с самоплодностью данные противоречивые. В одних справочниках (польских) говорится, что он частично самоплодный (фото 1), в других вообще не упоминается о самопплодности или бесплодности. А товарищи А.И.Сычёв и вовсе утверждает, что Президент не самоплодная (Помология 4 том «Урожай» 2004 г) (фото 2). И во всех случаях рекомендуется использовать опылители.
Такие же противоречивые показания и по морозоустойчивости.

Сергей KS
18.02.2012, 13:07
В моєму саду Президент плодоносить вісім років. Навіть в роки з несприятливими погодними умовами і практично відсутність бджіл (поодинокі джмелі) давав повний врожай. Перегрузка була а от малих врожаїв не було. Зима 2010 року було в полі біля -32 а можливо і більше. Врожай повний, прирости сильні, частково підмерзла деревени що не вплинуло на вровай. В Президента є проблема з розтріскуванням плодів в дощову погоду але тільки коли вона припадає на період дозрівання. Зі збором не потрібно затягувати. Президент може вражуватись плодовою гниллю. Профілактика потрібна але в цілому дуже врожайний, крупноплідний пізній сорт трудяга. Біля нього я б посадив іще Штудгарт, Емпрес,Топ Хіт і можливо Удлиньонную.

kyzi
18.02.2012, 15:51
стоит что-Мару или на сливу прививать?
саму Мару хвалят,на сливу должна привиться без проблем.

Борис здравствуйте Мара очень нравиться поэтому и хочу ее размножить.Боюсь только из-за морозов нечего будет размножать -37

zinqer13
18.02.2012, 16:28
kyzi--------------------------------------------------------------------------------

Только из-за того , что у Мары сросшаяся косточка - интереса для меня она не представляет и созревает она при изобилии всего , на мой взгляд - не стоит .
У нас желтая ранняя Янтарная : вкус обалденный , косточка отстает , крупная - но созревает в течении 3-х дней и девай её куда хочеш , такое мне тоже не очень нравится .

Борис12
18.02.2012, 16:30
У нас желтая ранняя Янтарная :
а что по зимостойкости сорта скажете?преимущество Мары-зимостойкость по всем компонентам.
http://www.vniispk.ru/cherry_plum.php?key=16

zinqer13
18.02.2012, 18:10
а что по зимостойкости сорта скажете?преимущество Мары-зимостойкость по всем компонентам.
http://www.vniispk.ru/cherry_plum.php?key=16
Подобные я сегодня ... вырубаю : да они зимостойки и ... можно покушать (3-5 шт) за осень , но Венгерка домашняя (наша) по зимостойкости не уступает , она спелая месяц висит на дереве практически не падая (до снега) , размер (от Мары) больше , она вкуснее и ... выбив дно у металического контейнера я сделал сушилку : верх палочки диаметром около 2-х см , а снизу завел дымоход от топки плодушками . После бланшировки сливы выкладываются на палочки (два ведра) и через 2-3 суток я снимаю ЧЕРНОСЛИВ , который в нашем доме на ура летом , о зиме молчу .
Зачем Вам Мара ?

Борис12
18.02.2012, 18:22
Зачем Вам Мара ?
у Вас сколько был минус в эту зиму-ответ угадаете?алычу и сливу не будем мешать
Венгерка домашняя" - сорт сливы
Венгерка домашняя (Венгерка обыкновенная) — старинный сорт позднего срока созревания. По описанию Л. П. Симиренко, происходит из Азии. Деревья сильнорослые, крона округлой или широкопирамидальной формы. Плоды средние, овальные, слегка сжатые с боков, темно-синие с ржавыми точками. Кожица тонкая, плотная. Мякоть зеленовато-желтая, слегка волокнистая, сочная, ароматная, приятного вкуса. Плоды хранятся 15—20 дней. Сорт довольно морозостоек.

Опылители: Анна Шпет, Ренклод Альтана, Ренклод зеленый, Венгерка итальянская.

Районирован в Ростовской и Калининградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии

регионы думаю достаточно чётко говорят о её зимостойкости.
я пробую разные алычи и сливы-разных регионов селекции-из слив сделал ставку на Мирную,Этюд,Опал ,Утро,Эмма- и др.-здесь главное для нашего региона-самоплодность(это очень важно),морозостойкостьи устойчивость к основным болячкам.
по алыче-как Московской селекции ,так и Ерёминские-попробую и Тараненко парочку привить в этом году

zinqer13
18.02.2012, 18:57
[QUOTE=Борис12;406909]у Вас сколько был минус в эту зиму-ответ угадаете?алычу и сливу не будем мешать
Венгерка домашняя" - сорт сливы
Венгерка домашняя (Венгерка обыкновенная) — старинный сорт позднего срока созревания.
Мы проживаем не в Ростовской обл. и не в Краснодарском крае у нас - 34 С в этом году было и за Венгерку я спокоен : она подобного на своем веку пережила много .
Да это огромное дерево , которое , кроме алычи , я и прививать не знаю на что можно : 7 м в высоту уверенно и ствол под 20 см в диаметре , запас по времени (для вызревания) у неё есть - прививайте хорошее , сравнения ведь НЕТ , однозначно другие Венгерки я Вам не советую .
У нас родные в Кашире , мы там бываем и все , что они от нас брали - там растет , за сливу не помню (брали ли они).

Борис12
18.02.2012, 19:05
другие Венгерки
да есть и венгерка московская-но я не завёл,просто у меня коллекционный интерес к саду-испытываю разные сорта-за 12 лет много чего привил,може ещё через десяток лет оставлю самые лучшие,а пока пробую-сравниваю,попадётся черенок венгреки домашней-попробую.
но есть очень существенный минус-самобесплодность,у нас пчёл мало в мае(они появляются к цветению малины )-от этого и другие косточковые страдают,что требуют перекрёстного опыления(шмели правда помогают),а сильнорослость надо решать подбором подвоя.

zinqer13
18.02.2012, 19:43
[QUOTE=Борис12;406946]да есть и венгерка московская-но я не завёл,просто у меня коллекционный интерес ...
Есть и Венгерка воронежская - я её не знаю и советовать не берусь , у меня растет яблоня Подарок Юбилею (хранится два года в ПОГРЕБЕ) и груша Зимняя кубаравидная (созревает в декабре и лежит до марта)- их то я советовать не могу , они на пределе у нас ... существуют .

Татьяна Лужки
19.02.2012, 01:14
kyzi--------------------------------------------------------------------------------

Только из-за того , что у Мары сросшаяся косточка - интереса для меня она не представляет и созревает она при изобилии всего , на мой взгляд - не стоит .
У нас желтая ранняя Янтарная : вкус обалденный , косточка отстает , крупная - но созревает в течении 3-х дней и девай её куда хочеш , такое мне тоже не очень нравится .

Вроде как суть вопроса была не в том - стоит или нет сорт размножать, Мара человеку очень нравится. kyzi интересовался - годится ли слива как подвой.
А что, правда, Ваша груша созревает в декабре? :shok:

kyzi
19.02.2012, 16:42
Подобные я сегодня ... вырубаю : да они зимостойки и ... можно покушать (3-5 шт) за осень , но Венгерка домашняя (наша) по зимостойкости не уступает , она спелая месяц висит на дереве практически не падая (до снега) , размер (от Мары) больше , она вкуснее и ... выбив дно у металического контейнера я сделал сушилку : верх палочки диаметром около 2-х см , а снизу завел дымоход от топки плодушками . После бланшировки сливы выкладываются на палочки (два ведра) и через 2-3 суток я снимаю ЧЕРНОСЛИВ , который в нашем доме на ура летом , о зиме молчу .
Зачем Вам Мара ?
Кубанская комета и ГЕК неперенесли прошлую зиму.Мара и Злато
скифовhttp://forum.vinograd.info/images/smilies/up.gif:up:.Хочу есть собственные ,а не привозные.Фундук черешня абрикос виноград уже есть дело за алычой

----------

Пардон хотел поставить смайлик,а вышло непонятно что

zinqer13
19.02.2012, 20:19
А что, правда, Ваша груша созревает в декабре?

Какой же смысл обманывать , Вы можете открыть и посмотреть сами : снимаем в состоянии камня (не укусить) , а доходит в погребе , обычно к Новому году и к 8 Марта остаются , НО .... у внучка первый вопрос зимой (как приезжают) , он их обожает .

----------

[QUOTE=kyzi;407599]Кубанская комета и ГЕК неперенесли прошлую зиму.Мара и Злато
скифовhttp://forum.vinograd.info/images/smilies/up.gif:up:.Хочу есть собственные ,а не привозные.Фундук черешня абрикос виноград

В Калуге я был и в Кирове (Калужской): с виноградом у Вас проблем не будет , не все сорта подойдут , но не сажайте Лидию и Изабеллу , на форуме это звучит внятно .
По сливам нужно подбирать сорт и место посадки : нельзя посадить в мочежину (ямку где собирается влага) , и нельзя подставлять ветрам , если осенью влаги было достаточно и снега метровый слой лежит , о каком вымерзании может быть речь , хотя гололед (мороз после дождей) не один раз нас оставлял без урожая . Именно вот так у нас растет яблоня Ренет Семеренко : оберегаем по всем швам и абрикосы нет-нет попадают .
Местный подвой - это залог успеха , в этом Вы правы .

Dimuch
19.02.2012, 20:43
Познавательная статья о черносливе - http://www.zard-group.ru/art.php?id=44

Nickolas
22.02.2012, 06:40
Японская слива: тот еще фрукт!

Петр Мазур, заведующий НИЛ

садоводства и виноградарства НЭНЦ , г. Киев

Те садоводы, которые посещают супермаркеты, видели, дегустировали (а во многих садах уже это растет) очень крупные, порядка 80-120 г, круглые сливы жёлтого, красного или почти чёрного цвета. Они имеют приятный вкус и не отделяющуюся от мякоти косточку. Называется эта группа сортов японские, или азиатские, сливы.

Изначально они все принадлежали к одному ботаническому виду — слива китайская (Prunus salicina), хотя в сортообразовании современных сортов азиатской сливы принимает участие множество других видов. Соответственно, растут они по всему миру в местностях с умеренным и субтропическим климатом.

Первооткрывателем японских слив для мирового садоводства по праву можно считать Лютера Бербанка - «американского Мичурина», который в начале XX века интродуцировал из Японии и Дальнего Востока на американский континент много аборигенных сортов сливы. Бербанк провел с ними большую селекционную работу, скрещивая между собой, алычой, американскими видами сливы и сортами европейского происхождения. В результате он получил интересные гибриды, многие из которых стали сортами и остаются высокопродуктивными и поныне: Бербанк, Формоза, Сат-сума, Широ, Санта-Роза и другие.

По внешнему виду листьев, побегов и плодов японские сливы несколько отличаются от сливы домашней. Листья удлиненные, больше похожи на персиковые. Побеги светлые, с крупными почками на толстых подушечках. Цветочные почки закладываются на однолетнем приросте, поэтому эти сорта необычайно быстроплодны: в этом году посадил - и уже в следующем можно ожидать урожай.

Плоды крупные, округлые, на коротких плодоножках. Мякоть у всех японских сортов сливы не отделяется от косточки. В США недавно вывели новый сорт японской сливы - Бербанк Гигант. По весу его плоды достигают 250 г - это самые крупные плоды в мире слив. В тоже время плоды весьма вкусны, по десертности не уступают сливе домашней. Что касается агротехники, то она такая же, как и для сливы домашней - в этом ее отличие от алычи гибридной. Кроме быстро- и крупноплодности японские сливы отличаются обильным и регулярным плодоношением. Со вступлением в плодоношение прирост угнетается, поэтому необходима циклическая ежегодная обрезка для того, чтобы происходило омоложение кроны и нарастала однолетняя древесина.

Японские сливы не поражаются шаркой, а ведь это буквально «бич божий» для сливы домашней. В значительно меньшей степени повреждаются они сливовым пилильщиком и сливовой плодожоркой (чего не скажешь о нашей сливе). Поэтому японские сорта можно выращивать со значительно меньшим использованием ядохимикатов, хотя грибковыми заболеваниями (прежде всего, монилиозом) и вредителями (тлей) поражаются значительно.

Интородуцированные сорта японской сливы имеют среднюю зимостойкость, в то же время Аленушка и Скороплодная - весьма зимостойкие сорта.

АЛЕНУШКА
Самый распространенный в наших садах сорт японской сливы. Принадлежит к группе т.н. японских сортов, поскольку в ее селекции принимали участие сливы китайская, маньчжурская, уссурийская и абрикосовая. Наверное, поэтому по внешнему виду и листья, и стебли, и конструкция дерева резко отличаются от нашей европейской сливы.
Дерево Аленушки - среднерослое, с шаровидной кроной, однолетние побеги - светло-коричневого цвета с белыми точками. Листья узкие, длинные, больше напоминают персиковые, чем сливовые.

Плоды крупные, до 40 г, круглые, розового цвета, плодоножка очень короткая. Мякоть сочная, сладкая, косточка не отделяется от мякоти. Безусловно, этот сорт имеет очень хорошую зимостойкость, т. к. был выведен на Павловской станции ВИР, под (тогда еще) Ленинградом. Сорт повреждается плодожоркой и гнилями.

ОЗАРК-ПРЕМЬЕР
Сорт интродуцирован из североамериканского континента. Заслуга в распространении этого сорта в Украине принадлежит сортоводу из Крымской помологической станции им. Вавилова Кларе Юлиановне Мостоловице.

Дерево сильнорослое, сильно поражается монилиозом и вертициллезом, также на этом сорте очень любит селиться тля. В отдельные годы цветочные почки и однолетняя древесина могут подмерзать, причем не столько от низких температур, сколько от температурных перепадов в период вынужденного покоя в феврале. Несмотря на это, его стоит выращивать, поскольку плоды Озарк-Премьера, выращенные у нас, достигают 100 г, и по товарности им нет равных.

ШИРО
Желтоплодный сорт японской сливы, выведенный в конце XIX века Лютером Бербанком. Дерево этого сорта сильнорослое, с пирамидальной кроной. Имеет хорошую морозостойкость. В нашем саду дерево привито на алычовом подвое на высоте штамба 1 м, и подмерзаний цветочных почек и древесины не наблюдалось.

Плоды довольно крупные, весом около 35 г, округлой формы, с «клювиком» на верхушке, лимонной окраски. Мякоть жёлтая, сочная, с прожилками, приятного освежающего вкуса, причем вкус зависит от погодных условий: если погода жаркая и солнечная в период созревания вкус у Широ богатый, ароматный, если дождливая и более прохладная - вкус, как говорится, «попроще». Урожай созревает в конце июля — начале августа. Сорт хорошо реагирует на омолаживающую обрезку.

СКОРОПЛОДНАЯ
Сорт российской селекции получен от скрещивания сортов Клеймекс и Уссурийская красная. Имеет хорошую зимостойкость, поэтому в России произрастает повсеместно - от Ленинграда до Дальнего Востока включительно, и даже в некоторых районах Сибири.

Крона слаборослая, сорт быстро вступает в плодоношение, оно щедрое и регулярное. Поды ниже среднего размера (около 20 г, при перегрузке мельчают), ярко-красного цвета с неотделяющейся косточкой, весьма приятного вкуса. Сорт самоопыляемый, влаголюбивый.

Сорт ценен также для селекционной работы как донор устойчивости к неблагоприятным факторам. При участии Скороплодной выдающийся селекционер Г.В. Еремин получил уникальные сорта Сливы русской (алычи гибридной) Кубанская комета, Чук, Найдена, Сарматка и другие.

Вообще-то все сорта японской сливы считаются самоплодными, но при перекрестном опылении их продуктивность всегда выше. Опыляться могут между собой, хорошим опылителем японских слив также может быть гибридная алыча, хотя строки цветения у них не совсем совпадают. Кроме упомянутых сортов в помологической коллекции НЭНЦ есть и другие японские сливы: Блек Амбер, Ка-хинта, Сувенир Востока, Супериор, Беанти, Анжелис и другие.

РЕД ХАТ (Red Heart)
Поперечный срез этого сорта действительно имеет сердцеобразную форму, поэтому и название сорта такое - «Красное сердце». В нашем саду дерево Ред Хат сильнорослое, с раскидистой кроной, высоко привитое на алыче. Плоды завязываются поодиночке — это позволяет защищаться от загнивания естественным образом - изоляцией (например, у Премьер-Озарка плоды висят гроздьями, поэтому при поражении одной сливы по цепочке загнивают и другие).

Плоды у Ред Хат крупные, темно-красные почти черные, при полном созревании - круглой формы с «клювиком», крупные (до 60 г), сочные, с красноватой мякотью приятного десертного вкуса. Плоды созревают в 20-х числах августа. Снятые в прозелень плоды могут дозариваться во время хранения.

Японские сливы заслуживают более широкого использования в наших садах, т.к. у них еще есть одна отличная особенность: плоды, сорванные в прозелень, могут дозариваться, как помидоры, не теряя при этом своих вкусовых качеств. Также они долго хранятся в свежем виде в охлажденном помещении или холодильнике. К примеру, сорт Анжелис у нас хранился в холодильнике, не теряя вкусовых качеств, больше месяца.

Борис12
22.02.2012, 06:47
в то же время Аленушка и Скороплодная - весьма зимостойкие сорта
у нас везде пишут,что это китайская слива

Татьяна Лужки
22.02.2012, 10:04
у нас везде пишут,что это китайская слива

Скорее это синонимы - японская звучит как-то более экзотически;)
С этой Аленушкой вообще путаница - когда-то мне её давали вообще как алычу...
В описаниях разница дегустационная - от 4,2 до 4,6, косточка у одних отделяется, в других описаниях плохо отделяется, пишут , что урожайность средняя, а у меня в один год ветка обломалась от урожая. По вкусу мне она показалась кисловата.

Дионис Ганимедович
22.02.2012, 14:55
Задавал вопрос в плодово-выгодном виноделии, но получил всего один ответ.
Хочу подобрать сорта сливы (домашней, китайской, алычи) для производства сливового вина и дистиллята. Почитав разные темы наметил несколько сортов: Красный шар, Золотая капля, Ренклод зеленый, Злато скифов, Стенли. Кто может подсказать по данным сортам и особенностям сортов, а также по другим сортам, пригодным для указанных целей? Будьте так добры! Если есть ссылки по теме, то тоже рад буду увидеть.
з.ы. ещё один нюанс, обратите плз внимание на регион.
з.з.ы. как мне представляется сорта должны быть с высоким сахаронакоплением, сочные(с минимальным сухим остатком), с высокой ароматикой, и регионально устойчивые..

Sergey 55
22.02.2012, 15:15
Хочу подобрать сорта сливы (домашней, китайской, алычи) для производства сливового вина и дистиллята. Почитав разные темы наметил несколько сортов: Красный шар, Золотая капля, Ренклод зеленый, Злато скифов, Стенли. Из этого списка Стенли скорее всего не годится - мякоть достаточно плотная, сока немного, - типа венгерки. Больше годится на сухофрукты и компоты.

Юра2004
22.02.2012, 16:29
Добрий день усім.
Відгукніться у кого є плодоносний (промисловий якщо можна так сказати) сад сливи - поділіться досвідом по схемі закладки саду та "секретів" посадки.

Dimuch
22.02.2012, 19:40
Добрий день усім.
Відгукніться у кого є плодоносний (промисловий якщо можна так сказати) сад сливи - поділіться досвідом по схемі закладки саду та "секретів" посадки.
В нашому регіоні, місцеві фермери практикують посадку сливи 5 м. * 3 м. Де 5м. - ширина міжряддя, а 3 м. - відстань між саджанцями в ряду. На практиці, при правильному формуванні крони дерева, досить практична схема розташування. Але дана схема відноситься тільки до слив на аличі.

:lamp: Доречі, біля Вас, в районі Кам'янець-Подільського, досить немало сливових садів. Можливо там знайдете потрібну інформацію!
Розмова з практиком в саду, надасть більш об'єктивну інформацію, а ніж отримані дані з інтернету...
:acute::acute::acute: