PDA

Просмотр полной версии : Персик. Вредители и болезни.

Страницы : 1 [2] 3 4 5

VATRA
23.04.2011, 18:01
Извеняюсь.8.04.посадил персик,а сегодня увидел клей.Куда тыцнуть,чтоб поподробней узнать,что за фигня,и что делать?

Иванов Виктор
23.04.2011, 18:53
Извеняюсь.8.04.посадил персик,а сегодня увидел клей.Куда тыцнуть,чтоб поподробней узнать,что за фигня,и что делать?

Вот тут было.http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=263079&postcount=1770

Kaiser_Wilhelm_II
24.04.2011, 04:49
Было на моих персиках камедевыделение. Я просто смывал камедь медным купоросом. Раствор делал на глаз . 2 литра воды + гр. 100-150 медного купороса.

Любовь Ивановна
24.04.2011, 09:15
Роман Васильевич, если бы я видела Ваш персик, что-то сказать было бы проще. Если ниже места камедетечения есть ветки или живые почки, я бы срезала персик ниже камеди, а нижние почки или ветки пошли бы как чаша. Ведь чем не лечите, на месте камеди будет в будущем язва, которая будет постепенно, а то и быстро увеличиваться, персик болеть. Стоит лечить взрослый персик, а с Вашим маленьким поступить именно так, обрезать.

Иванов Виктор
24.04.2011, 19:04
Роман Васильевич, если бы я видела Ваш персик, что-то сказать было бы проще. Если ниже места камедетечения есть ветки или живые почки, я бы срезала персик ниже камеди, а нижние почки или ветки пошли бы как чаша. Ведь чем не лечите, на месте камеди будет в будущем язва, которая будет постепенно, а то и быстро увеличиваться, персик болеть. Стоит лечить взрослый персик, а с Вашим маленьким поступить именно так, обрезать.

Как всегда абсолютно с Вами согласен,стволик надо срезать до первых здоровых почек.Просто потом не нужно упускать возможностей по оздоровлению дерева,как сказано в рекомендации с сайта.В ближайшее время выставлю фото по этому вопросу.

дуся
24.04.2011, 20:32
да я срезал как подсказали на десять сантиметров ниже поражоного участка . проснулись спящие почки но на месте среза всеравно выступает клей. а также клей выступает в местах среза при обрезке лишних веток.

Иванов Виктор
24.04.2011, 21:05
да я срезал как подсказали на десять сантиметров ниже поражоного участка . проснулись спящие почки но на месте среза всеравно выступает клей. а также клей выступает в местах среза при обрезке лишних веток.

Это нормально...Как на винограде плач лозы.

Елена Михайловна
26.04.2011, 19:08
Сегодня у меня зацвели персики,полностью раскрытых цветков не очень много,десятка два,но зато становится совершенно ясно,что часть цветочных почек почти сухие,особенно там,где центральная почка вегетативная.Пришлось брать секатор и делать корректирующую обрезку.Так же впервые обнаружила бутоны с малюсенькой дырочкой,при раскрывании обнаружила очень маленького зеленого червячка,такого вредителя увидела впервые,как называется не знаю,надо будет поискать в сети.Цветы,в которых были проколы удалила,но не факт,что где-то эта бяка осталась,может кто-то с этим сталкивался,как бороться?:shok:

dwarf
26.04.2011, 21:10
Сегодня у меня зацвели персики,полностью раскрытых цветков не очень много,десятка два,но зато становится совершенно ясно,что часть цветочных почек почти сухие,особенно там,где центральная почка вегетативная.Пришлось брать секатор и делать корректирующую обрезку.Так же впервые обнаружила бутоны с малюсенькой дырочкой,при раскрывании обнаружила очень маленького зеленого червячка,такого вредителя увидела впервые,как называется не знаю,надо будет поискать в сети.Цветы,в которых были проколы удалила,но не факт,что где-то эта бяка осталась,может кто-то с этим сталкивался,как бороться?:shok:

Кто-то из листоверток. Их довольно немало, было бы лучше определить по фото. Но мне кажется, что это Spilonota ocellana - почковая листовертка - зимуют гусеницы 2-3 возрастов в трещинах коры, под чешуйками почек. Очень рано начинают питание, весьма вредоносны. Окукливаются во второй половине мая. А лет начинается в начале июня. И вредничают целое лето - сильно растянут лет. Встречаются, правда, только в садах запущеных, или же где пренебрегают-отрицают химобработки, или же есть соседи с запущеным садом. Обрабатывать следует рано - в момент распускания почек. В этот момент можно использовать пиретроид(Децис, Карате и т.д.) - полезные шести- и восьмилапые еще спят. Или Калипсо. Есть еще препараты, но в мелкой фасовке не найдете.

Дмитрий Петрович 1949
27.04.2011, 12:38
[QUOTE=dwarf;274514]Кто-то из листоверток. Их довольно немало, было бы лучше определить по фото. Но мне кажется, что это Spilonota ocellana - почковая листовертка - зимуют гусеницы 2-3 возрастов в трещинах коры, под чешуйками почек. Очень рано начинают питание, весьма вредоносны. Окукливаются во второй половине мая. А лет начинается в начале июня. И вредничают целое лето - сильно растянут лет. Встречаются, правда, только в садах запущеных, или же где пренебрегают-отрицают химобработки,

Предпочитаю кушать плоды и ягоды своего сада сам и угощать друзей и близких, а не врагов. Вы забыли упомянуть межи, пустоши, луга и леса на 100 вёрст в округе. Жуки и бабочки, как известно, имеют крылья, т.е. вывести их на конкретном своём участке невозможно. А расплодить - пожалуйста. Как не крути, а от "химии" гибнут птички и хищные насекомые. Вредители возвращаются, часть мутирует, получая устойчивость к яду, и не имея естественных врагов размножаются неимоверно. Потом вся эта тьма "несьеденных" прёт ко мне.
И где смысл: травить десяток червячков, рискуя потравить последних пчёл. Кстати, только что в теме обсуждали необходимость нормирования урожая персика, так что эти червячки только помогли в этом деле. Лёт опасней, каждая пара отложит тысячи яичек, но не поливать же заодно ядом созревшую клубнику, на которой внуки "пасутся". Для борьбы есть ловушки и другие безвредные методы.

dwarf
27.04.2011, 13:24
Кто-то из листоверток. Их довольно немало,

Я обрисовал ситуацию. Посоветовал с професиональной точки зрения. Что делать - решать каждому. А то опять извечный спор - "органика" али "химия"...P.S. Это ж каким безвредным методом Вы рекомендуете "изводить" листоверток??? И какие такие ловушки для них? А пчел травят сдуру - стоит за неделю до цветения Би-58 шарахнуть...

Дмитрий Петрович 1949
27.04.2011, 15:21
Я обрисовал ситуацию. Посоветовал с професиональной точки зрения. Что делать - решать каждому. А то опять извечный спор - "органика" али "химия"...P.S. Это ж каким безвредным методом Вы рекомендуете "изводить" листоверток??? И какие такие ловушки для них? А пчел травят сдуру - стоит за неделю до цветения Би-58 шарахнуть...

Да в принципе согласен. Иной раз и сам готов схватить опрыскиватель. Это как курить бросить. Сейчас нервы успокоил, а дальше будь что будет.
Бабочек ловлю на светоловушки, тазики с квасом по саду, ловчие пояса и т.д. Слышал но не пользовался ферромонными. Да просто хлеб воробьям покрошить, а синичкам сало и кормушки на зиму оставить. Скворечники развесить, лесных муравьёв держу и т.п.
У нас пока всё голо. Даже берёзы не зеленеют. Позавчера ездил на 110 км севернее, там вообще местами снег лежит. Смотрел сегодня почки абрикосов, много чёрных, замёрзших, персики получше. Хотя моя дача по аналогии с Крымом, на северной окраине нашей "Ялты", но увы, от зимних морозов -30 -35 это не спасает. Гибриды вишня-черешня и марель похоже распустятся на 1 Мая.

Зугрэсовец
27.04.2011, 15:38
Да в принципе согласен. Иной раз и сам готов схватить опрыскиватель. Это как курить бросить. Сейчас нервы успокоил, а дальше будь что будет.
Бабочек ловлю на светоловушки, тазики с квасом по саду, ловчие пояса и т.д. Слышал но не пользовался ферромонными. Да просто хлеб воробьям покрошить, а синичкам сало и кормушки на зиму оставить. Скворечники развесить, лесных муравьёв держу и т.п.
У нас пока всё голо. Даже берёзы не зеленеют. Позавчера ездил на 110 км севернее, там вообще местами снег лежит. Смотрел сегодня почки абрикосов, много чёрных, замёрзших, персики получше. Хотя моя дача по аналогии с Крымом, на северной окраине нашей "Ялты", но увы, от зимних морозов -30 -35 это не спасает. Гибриды вишня-черешня и марель похоже распустятся на 1 Мая.

А как у Вас с тлей? Муравьи не помогают разносить? У нас лесных муравьев нет, но зато садовых навалом. Тлю победить неможем, как и этих муравьев. Каждый год одно и тоже - потеплело, вылезают из нор и тлю с собой на пастбище (растения) выносят.:mad:

Елена Михайловна
27.04.2011, 15:52
Вроде нашла фото и описание вредителя,поселившегося в некоторых бутонах моего персикаhttp://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.virginiafruit.ento.vt.edu/VLR.html&rurl=translate.google.com.ua&usg=ALkJrhhQu95NluL4L6Ja9vTXVT-FXZotvg.Повреждений немного,именно на тех ветках,где затенение от расположенной рядом яблони.Еще раз убеждаюсь,что солнечное,свободное от других растений,хорошо проветриваемое место -очень важное условие для отсутствия болезней и вредителей на персике.Если говорить о выращивании персика без химических обработок,то агротехника должна быть на очень высоком уровне,да и не факт,что со временем,количество накопившихся болезней не приведет к уменшению урожаев или гибели дерева.Ферромонными ловушками и я заинтересовалась,у кого есть опыт,поделитесь.

Дмитрий Петрович 1949
27.04.2011, 16:49
А как у Вас с тлей? Муравьи не помогают разносить? У нас лесных муравьев нет, но зато садовых навалом. Тлю победить неможем, как и этих муравьев. Каждый год одно и тоже - потеплело, вылезают из нор и тлю с собой на пастбище (растения) выносят.:mad:

Привет Курахово. В 72г монтировал 1 блок, был "РЭКСОМ"
Любые муравьи саду приносят больше пользы, чем вреда. То что они разносят - мизер по сравнению с тем,что прилетает. Вред тли преувеличивают: большому дереву они "до лампочки", правда прилетевшие могут занести заразу, но при чём тут мураши. Лесные рыжие и крупные чёрные жрут мелких садовых а тлёй закусывают. Вобщем это громадный мир, всё в нём взаимосвязано и поддерживается в равновесии и наше вмешательство приводит к катастрофе, очень плохой именно для нас. Но давайте сменим тему, а то модераторы "обуют"

----------

Пардон, попутал ЗУГРЭС и Курахово. Склероз.

dwarf
27.04.2011, 19:57
Вроде нашла фото и описание вредителя,поселившегося в некоторых бутонах моего персикаhttp://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.virginiafruit.ento.vt.edu/VLR.html&rurl=translate.google.com.ua&usg=ALkJrhhQu95NluL4L6Ja9vTXVT-FXZotvg.Повреждений немного,именно на тех ветках,где затенение от расположенной рядом яблони.Еще раз убеждаюсь,что солнечное,свободное от других растений,хорошо проветриваемое место -очень важное условие для отсутствия болезней и вредителей на персике.Если говорить о выращивании персика без химических обработок,то агротехника должна быть на очень высоком уровне,да и не факт,что со временем,количество накопившихся болезней не приведет к уменшению урожаев или гибели дерева.Ферромонными ловушками и я заинтересовалась,у кого есть опыт,поделитесь.
Феромонки служат для определения начала лета и порога экономического ущерба. Для уничтожения вредителя (кроме обычных обработок) пригодны препараты типа Appeal 04 PA - паста с пиретроидом и феромоном - привлекает самцов яблочной плодожерки и, соответственно, уничтожает. Капли пасты наносятся на ветви в кроне не ближе 30см друг от друга. Ну а метод дезориентации самцов при помощи феромонок не очень эфективный.

anatoly2011
28.04.2011, 11:06
крутит сильно кору на персике от монолиоза,никакие препараты не помогают.Дерево выращенное из косточки.Что делать ребята?

Зугрэсовец
28.04.2011, 11:41
крутит сильно кору на персике от монолиоза,никакие препараты не помогают.Дерево выращенное из косточки.Что делать ребята?

От монилиоза страдают молодые побеги и плоды. А если проблемы с крой - то это, я думаю, "из другой оперы". У меня на старой древесине кора лопается, наверно надо вовремя омолаживать.

Борис12
28.04.2011, 11:52
А если проблемы с крой - то это, я думаю, "из другой оперы".
Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) косточковых
На пораженных ветках и побегах возникают округлые, а потом удлиненные растрескивающиеся пятна, из которых часто вытекает камедь. В центре пятна светлые с темной или красноватой каймой.

Дмитрий Петрович 1949
28.04.2011, 18:50

Посмотрите раньше, там этот вопрос обсуждался подробно. Есть и фото и способы лечения.

dendrolog
29.04.2011, 06:08
А как у Вас с тлей? Муравьи не помогают разносить? У нас лесных муравьев нет, но зато садовых навалом. Тлю победить неможем, как и этих муравьев. Каждый год одно и тоже - потеплело, вылезают из нор и тлю с собой нВ Адамовке (на востоке области)видел приспособление-вокруг ствола нижняя часть камеры в которую как в корытце налита вода через которую муравьи не могут перебраться.Самих муравьёв убираюттак,в солнечный (жаркий)день над входом в муравейник устанавливают стеклянную банку донышком к верху,создаётся парниковый эффект муравьи свои куколки и яйца выносят на поверхность-проветрить,тут их и собирают кто курям-кто на рыбалку.

Зугрэсовец
29.04.2011, 11:45
В Адамовке (на востоке области)видел приспособление-вокруг ствола нижняя часть камеры в которую как в корытце налита вода через которую муравьи не могут перебраться.Самих муравьёв убираюттак,в солнечный (жаркий)день над входом в муравейник устанавливают стеклянную банку донышком к верху,создаётся парниковый эффект муравьи свои куколки и яйца выносят на поверхность-проветрить,тут их и собирают кто курям-кто на рыбалку.

Метод с банкой заинтересовал, надо побробовать. А камеру можно разве, что на ствол дерева. А вот с черной смородиной проблема, очень тле она нравиться. Как только начинается модлодой прирост - они уже там, и тогда только травить. А муравьи еще и божьих коровок отгоняют:mad:

Ivann
08.05.2011, 10:52
Этот год пока благоприятен для персиков.Отлично отцвели,при одной обработке 1% медным купоросом ни на одном не заметил курчавости.

Непогано. А я свій персик Богун обробив у листопаді 3-5% залізним купоросом (готував на око) - кожну гілочку мочалкою протер! Кучерявості хоч би що... Маю фітоспорин, та думаю, що ще захолодно біопрепарати приміняти. (ночами температура падає практично до 0, хоча заморозків, нащастя, не було).
Доведеться цієї осені спробувати мідний купорос...
А персик ПР - красун!!! Цвів так - здалеку в першому наближенні за сакуру міг зійти! І ніякої кучерявості!

bango2
08.05.2011, 14:48
А персик ПР - красун!!! Цвів так - здалеку в першому наближенні за сакуру міг зійти! І ніякої кучерявості!
У меня тоже пока цвел был "красун", а сегодня глянул и ахнул- откуда взялась курчавость, ведь все что положено делал. Даже чуть уплотнял обработки учитывая холод и дожди. Срочно обработал часть деревьев "Оксихомом", другие "Деланом". Может чем другим обработать, кто что подскажет, чем лучше? С ув.

Борис12
08.05.2011, 14:55
уплотнял обработки учитывая холод
Олег-Привет!некоторые препараты работают при определенных интервалах температуры-надо смотреть регламенты применения,Скором пробовал?советуют ещё топазом.

bango2
08.05.2011, 15:37
некоторые препараты работают при определенных интервалах температуры-надо смотреть регламенты применения,Скором пробовал?советуют ещё топазом.
Здравствуй, Борис. У нас все время холодно и дожди. Фактически подходит только Хорус, а сейчас уже только контактники спасут наверное.Может "Ридомил Голд МЦ" попробовать, он и системный и контактный вроде? Кстати, тут же растет 3-х летний персик из косточки, зацвел в этом году, ни одного листика пораженного!!!

Борис12
08.05.2011, 15:52
Может "Ридомил Голд МЦ" попробовать, он и системный и контактный вроде?
не встречал рекоменд по этому препарату против курчавости..разные сорта конечно имеют разную устойчивость к возбудителям болезней.

Камилла
08.05.2011, 16:43
Я перед цветением брызгала хорусом,а сегодня обнаружила курчавость.Установлено, что паразитарная стадия возбудителя кучерявости листков персика проявляется ранней весной, сразу после распускания почек. Особенностью гриба является то, что основная масса спор находится под чешуйками цветковых и листовых почек. Поскольку персик начинает развитие из цветковых почек - то сначала дерево заражают споры, которые находятся под чешуйками цветковых почек. После цветения развивается листовые почки, которые дают новый инфекционный фон. Купила для обработки квадрис

алексей1980
08.05.2011, 16:56
Всем добрый день сегодня только приехал с участка, по поводу курчавости в этом году заметил, что на персиках которые осенью обработал 3% бордоской смесью нет ни одного больного листка, а на тех деревьях которые я осенью не обработал( ради эксперимента) листья болеют курчавостью.Наверное бордоская смесь хорошо снижает инфекционный фон.

Яремака
08.05.2011, 18:41
Похоже что из за похолодания курчавость станет хитом сезона. У меня тоже не смотря на обработку перед цветением хорусом появились первые признаки курчавости.Те листья я оборвал и сделал эксперимент для деревьев и своего организма-обработал все персики Ридомилом +пакетик актары.После обработки уже прошла неделя признаков курчавости не смотря на холодную погоду пока нет.

Valery
08.05.2011, 20:05
....по поводу курчавости в этом году заметил, что на персиках которые осенью обработал 3% бордоской смесью нет ни одного больного листка, а на тех деревьях которые я осенью не обработал( ради эксперимента) листья болеют курчавостью.Наверное бордоская смесь хорошо снижает инфекционный фон.
На жаль, не поділяю Вашого позитивного враження щодо бордоської суміші - єдина її перевага над іншими мідєвмісними препаратами - це кращі показники адгезії і все. Є такий термін - "біоактивні іони міді", тобто саме ті іони міді, які блокують проростання спор гриба та розвиток міцелію на рослині, створюючи захисний бар'єр для подальшого стримування інфекції. Ефективність мідєвмісних фунгіцидів залежить від кількості біоактивних іонів міді, що вивільнюються у кількості одиниць на мільйон іонів металічної міді. Так от, у бордоської суміші цей показник становить лише 2 одиниці., у препаратів на основі гідроксиду міді, в залежності від їх препаративної форми та структури - від 5 до 70 одиниць (Косайд 2000 в.г.).
Крім того, велика кількість міді шкодить розвитку рослини і про це теж не слід забувати, а при обробці бордоською сумшшю на гектар площі вноситься до 30кг сульфату міді (!!!), це досить критичний показник.
Тому, зваживши все це, вирішив відмовитися від використання бордоської суміші та застосував наступну систему захисту персика (раніше я вже писав про неї, немає часу шукати № посту):
Осінній період:
1. Початок жовтня - цінковмісний Антракол 70% в.г. (пропінеб 700 г/кг) НВ=1,0 кг/га (хоча, недавно спілкувався з представниками BAYER p приводу витрат, так вони рекомендують НВ=1,5 кг/га /в Держреєстрі не зареєстровано/);
2. Інтервал 2 тижні - бакова суміш 5% розчин карбаміду+Медян Екстра (хлороксид міді 350г/л);
Веснянний період:
3. фенофаза "набряк бруньки" - Косайд2000 в.г. (гідроксид міді 538г/кг) НВ=6 кг/га;
4. Інтервал 7-8 днів (фаза "розсування лусок бруньки") - Косайд 2000 в.г. НВ=2 кг/га;
5. фенофаза "малиновий бутон" - Вентоп 250 SC к.е. (дитіанон 350 г/л)НВ=2,0 л/га (додав ще Моспілан (ацетаміприд 200г/кг)з НВ=0,25 кг/га).
Препарати на основі ципродиніла та дифеноконазола в цьому році теж вирішив не використовувати.
Результат - прояви кучерявості листків персика на моїй ділянці практично відсутні, проте кучерявість прогресує на сусідських ділянках (ну не хочуть вони належним чином захищати свої дерева:sad:, тут вже нічого не вдієш:sad:), тому сьогодні запобіжно провів ще одне обприскування Антракол НВ=1,5 кг/га+Еколист стандарт 5,0 л/га.

electro51
08.05.2011, 20:37
Пока курчавости нет (благодаря предыдущим обработкам), но с продолжением такой погоды обязательно наверное появится. Так что завтра, хочешь - не хочешь, а обрабатывать придется.
Проверял сегодня завязь - понравилось.

Нина Алексеевна
08.05.2011, 21:24
Пока курчавости нет (благодаря предыдущим обработкам), но с продолжением такой погоды обязательно наверное появится. Так что завтра, хочешь - не хочешь, а обрабатывать придется.
А у нас персики померзли,на ветках только листочки появились и то не везде.Слабые и на них уже напала курчавость,хотя я их и опрыскивала весной хорусом .

electro51
08.05.2011, 21:50
А у нас персики померзли,на ветках только листочки появились и то не везде.Слабые и на них уже напала курчавость,хотя я их и опрыскивала весной хорусом .

Отобьет и на следующий год будет сильнее.

алексей1980
08.05.2011, 23:10

Я тоже сегодня утром проверял зявязь результатом доволен, но как говориться цыплят по осени считают, посмотрим когда плоды созреют.От природы можно ожидать чего угодно.Курчавости пока нет благодаря осенним обработкам бордоской смесью.

electro51
08.05.2011, 23:21
но как говориться цыплят по осени считают,

Мне бы конечно в июне месяце сподручнее было бы. Сорта ведь, Фаворита и Эрли крест.

алексей1980
08.05.2011, 23:40
Мне бы конечно в июне месяце сподручнее было бы. Сорта ведь, Фаворита и Эрли крест.
У меня Фаворита нет, Ерли крест есть и еще много других средних и поздних, очень хочется по пробывать.

шульц
09.05.2011, 05:21
Похоже что из за похолодания курчавость станет хитом сезона. У меня тоже не смотря на обработку перед цветением хорусом появились первые признаки курчавости.Те листья я оборвал и сделал эксперимент для деревьев и своего организма-обработал все персики Ридомилом +пакетик актары.После обработки уже прошла неделя признаков курчавости не смотря на холодную погоду пока нет.

Доброго дня! А пораженные листья необходимо все обрывать?
И еще вопрос. Кроме курчавости, от листовертки и почернения листов ваш состав тоже помогает. Эти симптомы обнаружены мною на яблоне, груше и сливе...

Яремака
09.05.2011, 06:56
Доброго дня! А пораженные листья необходимо все обрывать?
И еще вопрос. Кроме курчавости, от листовертки и почернения листов ваш состав тоже помогает. Эти симптомы обнаружены мною на яблоне, груше и сливе...

Листья пораженные курчавостью желательно всеже оторвать,зачем нужен на дереве очаг инфекции.Ридомилом персики я обработал в качестве эксперимента в обще то это не тот препарат которым рекомендуют обрабатывать персики.Но прошла неделя после обработки,курчавости нет пока.Попробуйте обработать свои персики всеже или хорусом или строби с добавлением актары.А на счет листовертки и почернения листов-надо было обрабатывать деревья раньше до появления инфекции и вредителей. Я свои деревья обработал до цветения сейчас никаких вредителей нет.Не знаю как вы сейчас достанете свою листовертку ядохимикатами.

алексей1980
09.05.2011, 08:08
Листья пораженные курчавостью желательно всеже оторвать,зачем нужен на дереве очаг инфекции.Ридомилом персики я обработал в качестве эксперимента в обще то это не тот препарат которым рекомендуют обрабатывать персики.Но прошла неделя после обработки,курчавости нет пока.Попробуйте обработать свои персики всеже или хорусом или строби с добавлением актары.А на счет листовертки и почернения листов-надо было обрабатывать деревья раньше до появления инфекции и вредителей. Я свои деревья обработал до цветения сейчас никаких вредителей нет.Не знаю как вы сейчас достанете свою листовертку ядохимикатами.
Против грызущих и сосущих хорошо работает ЗОЛОН, за сезон провожу 1-2 обработки.

bango2
09.05.2011, 11:42
Те листья я оборвал и сделал эксперимент для деревьев и своего организма-обработал все персики Ридомилом +пакетик актары
Нашел сейчас информацию, что Ридомил Голд мц работает от +20 и больше.

Яремака
09.05.2011, 12:06
Нашел сейчас информацию, что Ридомил Голд мц работает от +20 и больше.

Когда я им обрабатывал где то так и было.Хорусом не стал обрабатывать потому что на то время для него была высокая температура+ уже обрабатывал им перед цветением.А к Стробби у меня доверия нет.Ридомилом обработал просто как эксперимент.Курчавости не смотря на низкую температуру пока нет.

kisja
09.05.2011, 12:42
Я свои деревья обработал до цветения сейчас никаких вредителей нет.Не знаю как вы сейчас достанете свою листовертку ядохимикатами.

Актара является системным препаратом, она впитывается и вместе с соком движется вверх по дереву.Потому обработка системным ядохимикатом поможет справиться с листоверткой успешно.

Алексей Рожков
09.05.2011, 12:47
Актара является системным препаратом
Друзья не увлекайтесь Актарой, этот препарат в Европе запрещен, очень плохие :(последствия воздействия на человека.

----------

Тут как раз бывает полное несоответствие:цветок невзрачный,а плод-ого-го.Например,Ред хейвен .36591

Фото персика классное, но его качество-мутное, маленький совет на текущий сезон, снимайте в режиме "Макро", выдерживайте 5 см и Ваше фото будет СУПЕР:we_Happy:.

Борис12
09.05.2011, 13:48
Друзья не увлекайтесь Актарой, этот препарат в Европе запрещен, очень плохие последствия воздействия на человека
откуда такие данные?

kisja
09.05.2011, 13:53
Алексей, искала в инете информацию о запрещении Актары, чесно,только на Цветущей даче встретила пост одной форумчанки,у нас ,в Украине и на територии России она разрешена,но нашла другую инф. :
Запрещены к использованию на территории России: ГХЦГ технический и нитрофен.
Не зарегистрированы на территории РФ: форте, вертокс, стрела, поликарбацин, полихом, кельтан, зета, тиазон, ДД, гетерофос, брестанид, рипост, каратан, антио, пиринукарт, хлорофос, рубитон, ровикурт, вапам, бенлат.
Не разрешены к применению в личных подсобных хозяйствах: демитан, фосбецид, базудин, фундазол, БИ-58, граунд, пиримор, ровраль, пегас, байлетон, сапроль, топсин М, текто, зенкор, маврик, акробат МЦ, дттан М45, вертимек, нурелл Д, импакт, сандофан М, татту, фюзилад-супер, агритокс, эупарен М, золон, рубиган, тилт, диазинон.
А многие пользуются этими препаратами и другим рекомендуют.

Алексей Рожков
09.05.2011, 17:58
Алексей, искала в инете информацию о запрещении Актары,
Запрещена не в плане регламента применения пестицида, а в плане того, что действующее вещество обладает мутагенными свойствами на эмбрионы, так пишут ученые.

Борис12
09.05.2011, 18:12
так пишут ученые.
ссылки или конкретные фамилии пожалуйста дайте.

dwarf
09.05.2011, 18:33
Запрещена не в плане регламента применения пестицида, а в плане того, что действующее вещество обладает мутагенными свойствами на эмбрионы, так пишут ученые.

Поклеп на тиаметоксам!:acute: Тератогенного воздействия(на протекание беременности) не обнаружено. Единственно возможно раздражающее на кожные покровы, а также канцерогенность - и то, и другое не доказано, но и не опровергнуто. А известна Актара во всем Евросоюзе, и во всем используется.

paha
10.05.2011, 20:00
а у нас этой весной с и л ь н е й ш а я вспышка курчавости даже на обработанных деревьях -интересно чем это обернется-

fedor_illych
11.05.2011, 22:07
а у нас этой весной с и л ь н е й ш а я вспышка курчавости даже на обработанных деревьях -интересно чем это обернется-

В прошлом году свои персики еле отбил от этой заразы, поэтому в начале марта 2011 - 3% Бордоска, по розовому бутону - Хорус, после цветения - Хорус и Скор. Пока все тихо, хотя последнюю обработку наверняка смыл дождь... А у соседки без обработки - именно караул!

ruslan17
12.05.2011, 07:58
В прошлом году свои персики еле отбил от этой заразы, поэтому в начале марта 2011 - 3% Бордоска, по розовому бутону - Хорус, после цветения - Хорус и Скор.
А это не перебор? Их же и кушать потом хочется.
Если оставить только "после цветения - Хорус и Скор", - результат будет хуже?

Алексей Рожков
12.05.2011, 13:50
Поклеп на тиаметоксам!:acute: Тератогенного воздействия(на протекание беременности) не обнаружено. Единственно возможно раздражающее на кожные покровы, а также канцерогенность - и то, и другое не доказано, но и не опровергнуто. А известна Актара во всем Евросоюзе, и во всем используется.

Вы верите сфабрикованным данным Евросоюза:down::down::down:?! Они Вам напишут такое:D:D:D...хотя моя цель была Вас предупредить...достаточно вспомнить гранозан им работали во всем СССР, а почему то он стал вдруг запрещен? что, сейчас ученые "умнее" стали?

ruslan17
13.05.2011, 06:28
... А в чем видится перебор?

Я говорю о количестве химии вылитой на дерево и вредной для здоровья. А ведь только весна и большая часть вегетационного периода впереди. И уже 3 обработки.

В прошлом году результат был ужасный...
А как Вы обрабатывали в прошлом году?

садовод39
13.05.2011, 08:06
Тьфу-тьфу: в этом году признаков появления курчавости пока не наблюдаю (ЖК помог?). Посмотрим, как дальше пойдет.

fedor_illych
13.05.2011, 19:12
Я говорю о количестве химии вылитой на дерево и вредной для здоровья. А ведь только весна и большая часть вегетационного периода впереди. И уже 3 обработки.

А как Вы обрабатывали в прошлом году?

Исключительно по факту возникновения болезни - борьба была очень затяжной. Этот год: конец зимы - Бордоска, розовый конус - Хорус, после цветения - Хорус и Скор (смыты дождем). Не вижу передозировки, а результат - на лицо (на лицах деревьев).

ЕЛЕНА Д
15.05.2011, 20:39
Ребята, подскажите, что делать с курчавостью? все персики как один курчавятся в этом году!

Че_Хонте
15.05.2011, 20:48
Ребята, подскажите, что делать с курчавостью? все персики как один курчавятся в этом году!Что-нибудь читать по этому поводу пробовали ?

Иванов Виктор
15.05.2011, 21:11
Ребята, подскажите, что делать с курчавостью? все персики как один курчавятся в этом году!

Посмотрите вот здесь:http://www.divosad.com.ua/article/kurchavost-list-ev-persika.htm

садовод39
15.05.2011, 21:34
что делать с курчавостью?

Если ничем не обрабатываля в этом году - хотя бы Хорусом опрыскайте их. Но имейте ввиду, что все больные листья опадут по-любому, несмотря на обработки. Их не поленитесь собрать и сжечь. А вообще, обрабатывайте после листопада и до начала вегетации, включая приствольные круги - это основа профилактики заболеваний. Виктор дал отличную ссылку по препаратам.

*одетта*
16.05.2011, 12:34

обработка Скором..или Топсин-м .Хорус уже может не действовать

bango2
16.05.2011, 12:48
обработка Скором..или Топсин-м .Хорус уже может не действовать
Да и Скор похоже не спасает у меня? Ссылка, что дал Виктор хорошая, спору нет, но когда болезнь еще не разыгралась, а сейчас ....? И почему точно такой же персик, (рядом растет) не заболел?

КонстАл
16.05.2011, 13:04
Тоже считаю, что для Хоруса температура высоковата. Обрабатывал даже по набухающим Скор+Топаз вместо Хоруса. И на этих выходных Чемпионом. Остался от обработки других культур. Если будет сыро еще разик через две недели Топазом или Строби обработаю.
Деревья которые не подавали признаков жизни два раза подливал Радифармом. И на Т3 увидел набухающую почку, правда в самом низу, на 5 см от места прививки, считай обрезать на обратный рост. Из шести посаженнных персиков, только Памяти Гришко не подает признаков жизни.

Valery
16.05.2011, 13:19
..... Обрабатывал даже по набухающим Скор+Топаз вместо Хоруса. И на этих выходных Чемпионом. Остался от обработки других культур. ....
Обробка мідєвмісним Чемпіоном в фазу активної вегетації культури персика ??????? Це щось нове, не боїтеся що в підсумку отримаєте ефект дефоліації (персик дуже чутливий до міді в цей період, тому просто залишиться без листя)?
Також під сумнівом буде позитивний результат від наступної обробки СТРОБІ або Топаз, так як в період епіфітотійного поширення кучерявості листя (як в 2011р.)основний упор потрібно робити лише на контактні фунгіциди (звісно, крім мідєвмісних:smiling:)., а не на системники

Дмитрий Петрович 1949
16.05.2011, 14:07
И почему точно такой же персик, (рядом растет) не заболел?

Моё мнение: если ничем не обрабатывать, персик приобретает иммунитет т.е. устойчивость к болезни. Закурчавились несколько побегов, потом больные листья опали и дальше снова идёт ровненький. Когда эта напасть добралась до нас (лет 10 мои персики ничем не болели вообще), обрезал и сжигал больные, опыливал верхушки золой. Горстями из ведра, потом срочно в душ бежал. Сейчас на 15 деревьев, если 10-15 побегов закурчавятся, даже внимания не обращаю.
Ну и врождённая, генетическая устойчивость сорта, тоже играет большую роль.

bango2
16.05.2011, 14:27
в період епіфітотійного поширення кучерявості листя (як в 2011р.)основний упор потрібно робити лише на контактні фунгіциди (звісно, крім мідєвмісних).
Если без меди, то что можно применить? Только Делан знаю.

----------

Моё мнение: если ничем не обрабатывать, персик приобретает иммунитет т.е. устойчивость к болезни. Закурчавились несколько побегов, потом больные листья опали и дальше снова идёт ровненький. Когда эта напасть добралась до нас (лет 10 мои персики ничем не болели вообще), обрезал и сжигал больные, опыливал верхушки золой. Горстями из ведра, потом срочно в душ бежал. Сейчас на 15 деревьев, если 10-15 побегов закурчавятся, даже внимания не обращаю.
Ну и врождённая, генетическая устойчивость сорта, тоже играет большую роль.
Вот и проверю на сосседском персике, доживет ли до осени? Согласно условиям эксперимента ничем не обрабатывается.:)

Valery
16.05.2011, 14:53
Если без меди, то что можно применить? Только Делан знаю.....
В фазу активної вегетації:
Делан 700 вг(дитіанон 700г/кг) - норма витрат 1,0 кг/га;
Вентоп 350 SC, к.е (дитіанон 350 г/л) - норма витрат 1,5 л/га;
Вентоп НВ=1,0 л/га + системник Топсін-М 500ке (тіофанат-метил, 500 г/л) НВ=1,5 л/га (справляє також протидію на розвиток борошнистої роси персика);
Антракол 70 вг (пропінеб 700г/кг) - норма витрат 1,0-1,5 кг/га.

Мідєвмісні фунгіциди використовувати лише в осінній або ранньовесняний період.

Олег Мармута
16.05.2011, 15:21
Моё мнение: если ничем не обрабатывать, персик приобретает иммунитет т.е. устойчивость к болезни.

Чем-то это напоминает игрушки с холерой или ещё чем-то...
Попросту, Вам повезло в силу сложения разного рода обстоятельств - никакой устойчивости не развивается. Пропаганда такого содержания персикового сада - это путь в никуда.

Яремака
16.05.2011, 16:29
Моё мнение: если ничем не обрабатывать, персик приобретает иммунитет т.е. устойчивость к болезни. Закурчавились несколько побегов, потом больные листья опали и дальше снова идёт ровненький

Вот наглядный пример "имунного" соседского персика.Соседи противники всяческих обработок.Плодов за восемь лет существования этого персика так и не увидели.:down::down::down:
37349

Ivann
16.05.2011, 16:52
Моё мнение: если ничем не обрабатывать, персик приобретает иммунитет т.е. устойчивость к болезни.

Длинный селекционный путь. Может из тысячи сеянцев один и окажется устойчивым к той же курчавости. (Кстати, если не ошибаюсь, то ПР и оказался таким случайным сеянцем с полевой устойчивостью к курчавости). Остальные - в неизбежные издержки.
Ваши здоровые персики в моем влажном климате практически неизбежно окажутся больными.

Химию тоже не хочу применять. Пока позволяю себе лишь позднеосенние обработки персика ЖК. Есть ли курчавость на моем участке? А как же! Но некоторые сорта совсем не поразились (Памяти Родионова), некоторые весьма слабо (Редхейвен), некоторые умеренно (сеянцы местных самосевок), некоторые весьма значительно (Богун, сеянец базарной косточки - этот бы выбросил совсем, но плоды вкусные!)

PIlot_Oleg
17.05.2011, 00:11
Предвижу назревающее сражение по сей теме))Не стоит,ребята..тут все просто:для своего сада с 2-3 деревьями можно и поэкспериментировать-и большого греха не будет.А конечно в саду деревьев в 300,да с плотной посадкой-тут без обработок не обойдешься.Но и тут бы я не стал слишком усердствовать и чередовал бы обработки по временам года. Если в зиму обработать долгоиграющим препаратом,то весной как правило можно обойтись одной обработкой,а то и вовсе без нее.Я не беру во внимание года,когда природа накидывается на деревья,что злая собака))И не беда,что деревья немного покурчавят-это и будет закалкой и выработкой иммунитета у растений.Этот процесс присутствует,что бы не говорили противники. Закаливаются растения и холодом,и снижением применения хим.препаратов.Понятное дело,что есть личности,которые вместо того,что б оборвать больной листок,бьют в набат и вызывают пожарную машину с химикатами)))Это я считаю,крайность.Все хорошо,что в меру.А когда иногда червячек вылазит из яблока,я говорю,что червяк не дурак-плохое есть не будет)))

Олег Мармута
17.05.2011, 06:13
И не беда,что деревья немного покурчавят-это и будет закалкой и выработкой иммунитета у растений.

Тёзка, извините, но это лысенковщина. Повторюсь: никакого иммунитета не развивается в отношении курчавости. Он либо есть (условно, конечно, это обусловлено видовыми или сортовыми особенностями строения устьиц, через которые проникают споры вредителя), либо нет.
При посадке персика - осмысленной, с перспективой - надо сразу же впрягаться в воз (систему защиты) и тянуть его до конца. Грамотно построенная система сводит инфекционный фон до минимума, соответственно, и использование ядов минимально. У меня лично - 1 раз голубое омывание зимой + 1 раз ("Делан", "Скор", "Топаз", "Хорус") весной.

ЗЫ: PIlot_Oleg, видел в Краснодаре сорт, который Вы хотели, мог бы купить, но вот как переслать в Украину?

Че_Хонте
17.05.2011, 06:32
Закаливаются растения и холодом,и снижением применения хим.препаратовНекоторые закаливают деревья этническими песнопениями. И тоже довольны .А когда иногда червячек вылазит из яблока,я говорю,что червяк не дурак-плохое есть не будет)))А иногда в июле все яблоки лежат на земле. Я тоже рад, что они все с червяками, ведь из них получается экологически чистый компост. :up:

kisja
17.05.2011, 07:57
У меня лично - 1 раз голубое омывание зимой + 1 раз ("Делан", "Скор", "Топаз", "Хорус") весной.

Чем делаете голубое омывание: ЖК,БЖ или каким либо другим медьсодержащим препаратом?

Слава П.
17.05.2011, 08:03
Чем делаете голубое омывание: ЖК,Обмывание ЖК скорее коричневое.:)

Удачникъ
17.05.2011, 17:20
Чем делаете голубое омывание: ЖК,БЖ или каким либо другим медьсодержащим препаратом?
Голубое омывание проводиться поздней осенью или ранней весной это 3% бордоская жидкость,( или 2-3% медный купорос) мне кажется что бордоская лучше и лучше осенью (от солнечных ожогов спасает)В этом году попробовал 700гр карбамида +50гр медного купороса на 10л воды. Эффект от такой обработки есть, только на кочиках веток стала появляться курчавость, обрезал концы веток. Пока молчит курчавость.

Valery
17.05.2011, 18:24
..... просто я не знаю другого медьсодержащего препарата, которым обрабатывают деревья в столь поздние сроки.
Перепрошую, не можу зрозуміти - чому мідєвмісні препарати в "поздние сроки"?:smiling:
Мідєвмісні фунгіциди краще всього використовувати в восени та ранньою весною, так як в період активної вегетації вони є дуже токсичними для рослини. Щодо інших мідєвмісних (крім БР, яку вважаю не самим кращим варіантом), то я вже раніше писав про зближене по строках обприскування персика фунгіцидом Косайд2000 ( пост#2053), поляки в "Program ochrony roślin sadowniczych na rok 2011" /Plantpress/ рекомендують в вказанний період використання фунгіцидів Cuproflow 375SC, Медян 50WP та Медян Екстра 350SC в 1% концентрації, тобто 9-15 л(кг)/га, при витратах робочої розчину 1000-1500л/га .Хоча, щодо Медян Екстра 350SC, то САММІТ-АГРО UKRAINE вважає, що 0,5% концентрація препарату в цей період буде цілком достатньою.

КонстАл
18.05.2011, 10:48
Медян 50WP та Медян Екстра 350SC в 1% концентрації, тобто 9-15 л(кг)/га, при витратах робочої розчину 1000-1500л/га .Хоча, щодо Медян Екстра 350SC, то САММІТ-АГРО UKRAINE вважає, що 0,5% концентрація препарату в цей період буде цілком достатньою.
Как уже писал концентрация 0,7-0,8 от рекомендуемой. Чемпион. Вроде - Гуд.

Зугрэсовец
18.05.2011, 16:16
А что вы думаете по поводу препарата Цинеб? То-ли он устарел? Никто о нем не упоминает.

dwarf
18.05.2011, 16:37
А что вы думаете по поводу препарата Цинеб? То-ли он устарел? Никто о нем не упоминает.

А что о нем сказать? Тератогенный эффект(на протекание беременности) - раз, раздражающее на глаза, кожу, дыхательные - два, канцерогенность+мутагенность+эндокринные болезни - под вопросом... Есть вещи побезопасней и поэффективней(это ж дитиокарбамат).

Пётр_9494
19.05.2011, 17:13
А что о нем сказать? Тератогенный эффект(на протекание беременности) - раз, раздражающее на глаза, кожу, дыхательные - два, канцерогенность+мутагенность+эндокринные болезни - под вопросом... Есть вещи побезопасней и поэффективней(это ж дитиокарбамат).

Откуда такая "ледянящая в жилах кровь" информация? :shok: Если можно, пожалуйста, источник. От себя добавлю, что в прошлом дождливом году перед цветением один раз побрызгал персик и нектарин Цинебом, и не увидел за весь сезон ни одного курчавого листа. В этом году брызнуть до цветения не успел. После цветения концы ветвей закучерявились. Дважды пришлось обработать Квадрисом, да и пообрывать кучерявые. :(
С уважением Пётр.

bango2
19.05.2011, 20:20
Дважды пришлось обработать Квадрисом, да и пообрывать кучерявые.
Помог Квадрис? Вроде бы он не по курчавостьи работает? С ув.

Зугрэсовец
20.05.2011, 11:35

Практически тоже по Хорусу! Тератогенный эффект под вопросом, раздражающий эффект есть. Просто Цинеб известен много лет и по его вредоносности накопилась информация, а современные препараты еще мало изучены. Если-бы препараты были безвредными, то они не уничтожали бы грибки.
http://rupest.ru/ppdb/cyprodinil.html

Камышанин
20.05.2011, 14:06
Практически тоже по Хорусу! Тератогенный эффект под вопросом, раздражающий эффект есть. Просто Цинеб известен много лет и по его вредоносности накопилась информация, а современные препараты еще мало изучены.
Сравните хотя бы такие цифры:
Хорус: ЛД50 для крыс 2 г/кг, ПДК в воде 0,1 мг/л
Цинеб: ЛД50 для крыс 4 г/кг, ПДК в воде 0,4 мг/л

Хорус примерно в 2-4 раза токсичнее...

Че_Хонте
20.05.2011, 14:14
По персику уточняю. Если вянет верхушка молодого побега и внутри сидит личинка - то это фруктовая полосатая моль.
Личинка восточной плодожёрки гораздо крупнее и жрёт соответственно плоды.
Обработка инсектицидами сразу после цветения и спустя 10-12 дней.

Пётр_9494
20.05.2011, 15:13
Помог Квадрис? Вроде бы он не по курчавостьи работает? С ув.

Да, против курчавости работает слабо. Во всяком случае результат не впечатлил. Брызгал Квадрисом виноград и заодно для эксперемента прошелся по курчавым.
С ув. Пётр

Kaiser_Wilhelm_II
20.05.2011, 15:52
Вредители сельскохозяйственных культур
Grapholita molesta Busck. - Восточная плодожорка. (http://www.agroatlas.ru/ru/content/pests/Grapholita_molesta/)

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=46660

Передние крылья темные серо-бурые, с 7 парными беловатыми блестящими штрихами по переднему краю (размах крыльев 11-15 мм). Вершина крыла окаймлена тонкой бархатистой черной линией, зеркальце едва заметно. Задние крылья более светлые, коричнево-серые. Яйцо приплюснутое: свежеотложенное - белое, позже с оранжевым оттенком. Гусеницы длиной 9-13 мм, морфологически с трудом отличаются от гусениц сливовой плодожорки. Куколка коричневая, с 2 рядами шипов на тергитах брюшных сегментов и 10-18 шипиками на конце брюшка. Плодовитость от 20 до 360 яиц. Самка откладывает яйца по одному на гладкую поверхность листьев на верхушках молодых побегов, на почечные чешуйки, а позже на неопушенную поверхность плодов. Яйца развиваются весной 6-12 дней, летом 3-6 и осенью 5-16 дней. Гусеницы внедряются в молодые побеги через верхнюю почку. На яблоне и айве они сначала минируют листья. В побегах гусеницы делают ходы от 11 см от вершины вниз до начала одревесневшей ткани. Плоды повреждают с момента образования завязи, где выедают полости, заполняя их экскрементами. Период развития гусениц на персике длится 9-12 дней, на яблоне и айве - 16-24 дня. Зимуют диапаузирующие гусеницы последнего возраста в плотных шелковистых коконах. Средняя продолжительность развития куколки 3-11 дней в зависимости от поколения.
Распространение.
Родина вредителя - восточная Азия (Китай, Корея, Япония), откуда он широко расселился. Современный ареал включает Среднюю и Южную Европу, Ближний Восток, Северную (юг Канады, США, Мексика) и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Северную и Южную Африку. В 1964 г. вредитель впервые был найден на территории б. СССР в Сочинском районе, в 1965 г. в Азербайджане, в 1966 г. на Украине, в 1972 г. в Армении. В настоящее время заселены территории всей Украины, Грузии, южного Казахстана (Алма-Атинская, Чимкентская обл.), Узбекистана (Ферганская долина), Ростовской и Астраханской обл., юга Воронежской обл. (очаг), Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа. Очаги сезонной колонизации регулярно отмечаются в Калининградской обл., Белоруссии, пограничных районах Дальнего Востока России, в окр. Москвы и др. центров массового завоза плодов косточковых культур.
Экология.
В пределах ареала не менее 2 поколений: на сев. Украины до 3, на юге Украины (включая Крым) от 3 до 5, в Грузии, Армении и Азербайджане от 4 до 6. Окукливание весной начинается на Украине при среднесуточной температуре 9-10°С, в Армении при 10,5-12°С и совпадает с распусканием почек персика и айвы. Бабочки активны при температуре выше 15°С. Период вылета весной на Украине и в большинстве областей Закавказья начинается с середины апреля, обычно совпадает с окончанием периода цветения персика. Длительность развития яиц весной 6-12 дней, летом - 3-6, осенью - 3-16 дней. Продолжительность жизни имаго составляет от 7 дней летом и до 25 дней осенью (в среднем около 20). Верхний температурный порог активности имаго составляет около 36°С. Бабочки спариваются по вечерам. Нижний температурный порог откладки яиц 13,1-16,5°С. При относительной влажности воздуха меньше 70% откладка яиц прекращается, а гусеницы могут иметь короткую летнюю диапаузу. СЭТ для полного цикла развития 338-383° (при пороге 10°С). Температурный оптимум при высокой влажности 24-29°. С конца августа часть гусениц, закончивших питание, диапаузирует. Факторы, ограничивающие распространение, - низкая морозостойкость зимующих гусениц и гигрофильность активных летних стадий.
Хозяйственное значение.
Гусеницы повреждают плоды и молодые побеги различных розоцветных культур: персика (предпочитаются), айвы, груши, сливы, а также абрикоса, яблони, мушмулы, кизильника. На вишне, черешне, лавровишне и миндале они живут преимущественно в побегах, на боярышнике - только в плодах. Всего известно свыше 80 повреждаемых культур. Потери урожая во многих областях достигают 30-40%, иногда 50-60%. Степень повреждения зависит от сроков созревания. Наибольшая вредоносность плодожорки обнаружена в районах совместного произрастания персика с яблоней, грушей и айвой. Защитные мероприятия. Агротехнические: обрезка и сжигание поврежденных побегов, наложение ловчих поясов и очистка стволов от отставшей коры, сбор и уничтожение падалицы. Биологические: биопрепараты, массовый вылов и дезориентация самцов с помощью феромонов. Химические: многократные обработки инсектицидами начиная с начала цветения плодовых деревьев. Карантинные мероприятия: досмотр и экспертиза подкарантинных материалов; регулирование завоза посадочного и прививочного материала повреждаемых культур из регионов распространения вредителя.

Че_Хонте
20.05.2011, 20:47
Это фото фруктовой моли поможет точно определить вредителя персика. Головка личинки моли - чёрного цвета, в отличии от светлоголовой личинки плодожёрки.

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/05/21/99/9917820b46129fc67059d9c6505b3253.jpg (http://keep4u.ru/full/9917820b46129fc67059d9c6505b3253.html)

Kaiser_Wilhelm_II
21.05.2011, 18:28
Фруктовая полосатая моль (http://www.sadurad.ru/bolezny_mol_frukt.htm)

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=46708 http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=46710

Вредитель: фруктовая полосатая моль - небольшая ночная бабочка (до 14 мм в размахе крыльев) буро-серого цвета. Повреждает косточковые культуры - вишню, черешню, сливу, абрикос, но встречается и на яблоне.

Гусеницы фруктовой полосатой моли коричневые с черной головой, 12 мм длиной.

Зимуют гусефруктовая полосатая моль фотоницы под корой молодых веточек, вгрызаясь туда в местах разветвлений (можно заметить по скоплениям экскрементов гусениц, в виде трухи).

Весной в начале распускания почек гусеницы покидают места зимовки, вгрызаются в почки, а затем в середину молодых побегов, которые впоследствии засыхают. Гусеницы перебираются на другие побеги, приводя к гибели и их. Каждая гусеница способна уничтожить до пяти побегов.

Через некоторое время гусеницы покидают побеги и расположившись в трещинках коры окукливаются.

В июне появляются бабочки первого поколения, которые прячутся днем, а вылетают в сумерках для кладки яиц.

Самки откладывают яйца на кору побегов, на листья и плоды.

Через 2 недели появляются гусеницы, которые вгрызаются в почки и побеги, приводя их к отмиранию. В плодах гусеницы добираются до косточек, выедая их. В местах повреждений плодов (около плодоножки) начинается камедетечение.

Окончив питание гусеницы покидают плоды и листья в поисках мест для окукливания.

В конце лета появляются бабочки фруктовой полосатой моли второго поколения, которые откладывают яйца, а появившиеся гусеницы до осени питаются корой побегов, выедая в них ходы и оставаясь там на зимовку.

Меры борьбы с фруктовой полосатой молью: эффективны опрыскивания золоном, карбофосом, хлорофосом и т.п. во время распускания почек.

Необходимо своевременно срезать из кроны деревьев поврежденные побеги и сжигать их.

дуся
21.05.2011, 20:00
Я сегодня со своим сделал так3769237693
Формировка чашей хорошо получается из двух или трёх побегов.Если формировать из четырёх,получается густовато и приходится потом вырезать уже толстую ветку.спасибо за подсказку.а то сомневался долго.вот у меня еще дин вопрос.что это на листве вредители или болезнькакая. как с этим вести борьбу.

Че_Хонте
21.05.2011, 20:42
спасибо за подсказку.а то сомневался долго.вот у меня еще дин вопрос.что это на листве вредители или болезнькакая. как с этим вести борьбу.Если есть клей на побегах, то это клястероспориоз

дуся
22.05.2011, 20:55
Если есть клей на побегах, то это клястероспориоз
я про клястроспороз знаю спасибо. меня другое теперь волнует .покраснения на листве и мелкие дырки.http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=37785&stc=1&thumb=1&d=1306000769

Доктор
22.05.2011, 21:26
покраснения на листве и мелкие дырки
Так это и есть проявление клястероспориоза (дырчатая пятнистость)...очаговое поражение листьев грибком, эти очаги затем подсыхают и "выпадают", листья получаются в дырочку, как будто их поело неизвестное насекомое.

дуся
22.05.2011, 22:08
Так это и есть проявление клястероспориоза (дырчатая пятнистость)...очаговое поражение листьев грибком, эти очаги затем подсыхают и "выпадают", листья получаются в дырочку, как будто их поело неизвестное насекомое.

спасибо доктор Ирина может вы знаете каким препаратом это можно победить.

Доктор
22.05.2011, 22:25
может вы знаете каким препаратом это можно победить
Любым противогрибковым препаратом, но поражённые листья уже не восстановите. Лучше проводить профилактические обработки, чем лечить появившуюся болезнь. Персики очень чувствительны к различным возбудителям болезни, противогрибковые препараты (Хорус, квадрис,Ридомил-Голд и др., из биологических: триходермин, фитоспорин) предохранят Ваше растение от многих болезней, в том числе и курчавости листьев. Обработки проводят несколько раз за сезон. Я лично обрабатываю персики одновременно с виноградом, а в баковую смесь кроме противогрибкового препарата (фунгицида) добавляю кристаллон (растворин) - это удобрение для внекорневой подкормки растений, 1 чайная ложка на 10 литров воды.

дуся
23.05.2011, 15:49
спасибо вам доктор Ирина. но я уже обрабатывал персики стробий делан бордоской ордан +гумат натрия тоже разом с виноградом. виноград только раз а персики уже четыре.я наверное купил саженцы у не добросовестного производителя.двухлетки с мощной корневой но при потеплении на большенстве появился клей из стволов.те которые я обрезал у самой земли растут без проблем.

sobrat
23.05.2011, 21:30
Любым противогрибковым препаратом,

Что Вы можете сказать о таком препарате как Метронидазол,многие его применяют для обработок и говорят помогает.

Доктор
23.05.2011, 22:24
Что Вы можете сказать о таком препарате как Метронидазол
Читала в журналах типа "Советы дачников" рекомендации по поводу метронидазола, многие применяют для обработки персиков, томатов, винограда и т.д., я лично им не пользуюсь. Зачем экспериментировать, если противогрибковые препараты для растений уже изобретены ?...а для лечения людей - препарат хороший!:smiles3:

isvetali
23.05.2011, 22:35
Вот обнаружил такой побег.Обломал его,теперь камедь там.

Яремака
23.05.2011, 22:46
Вот обнаружил такой побег.Обломал его,теперь камедь там.

А в середине его ни чего нет? (гусень).Может,полосатая моль или восточная плодожорка. Поражают побеги и плоды.

isvetali
24.05.2011, 07:54
А в середине его ни чего нет? (гусень).Может,полосатая моль или восточная плодожорка. Поражают побеги и плоды.Выломав побег,обнаружил коричневую сердцевину.Сегодня это место в камеди.Коричневая сердцевина-трутовик?Обрабатывал "Энжио"(вместе с яблонями перед цветением)и "Омайт"(заодно с виноградом,клещи пошли)

Камилла
24.05.2011, 09:04
Осенью мне советовали ранней весной побрызгать все косточковые 100 г серы коллоидной + 100 г извести.Хорошо работает против камеди.Я ,как водится ,забыла и ,глядя на старый персик с камедью и ожогом неделю назад вспомнила этот совет и сразу побрызгала только серой.Результатом действительно довольна.Персик начал активно развиваться.

Удачникъ
24.05.2011, 10:34
Хорошо работает против камеди.
Я еще делаю углубления ломом на глубину 30-40см по периферии кроны (расстояние между углублениями пол метра) и всыпаю в углубления по пол чайной ложки железного купороса, залил в углубления воды ( для быстрого начала работы купороса) очень хорошая профилактика от камеди и неблагоприятных условий.

Елена Михайловна
24.05.2011, 11:26
Камедь-это не болезнь,а защитная реакция дерева на повреждение древесины.А повреждения могут быть вызваны самыми разными причинами-морозобоины,мех.повреждения, насекомыми,вирусными или грибковыми заболеваниями.Определить,что именно вызвало камедетечение персика,бывает сложно,надо увидеть еще какие-то признаки болезни,которой (как вы предполагаете)заболело дерево.Правильный диагноз поможет установить какой-нибудь хороший атлас болезней персика,если несколько симптомов болезни совпадает,выясните КОГДА рекомендуемые препараты эффективны.
Камедь водорастворима,после поливов или дождя ее выделение усиливается:с одной стороны дерево пытается затянуть рану-это хорошо,а с другой-служит прекрасной питательной базой для грибков и т.д.Я тонкие ветки обрезаю ниже камедетечения,а на стволе-очищаю рану от камеди,дезинфицирую,замазываю глиной или краской.

Камилла
25.05.2011, 13:53
Камедь-это не болезнь

Я понимаю,что камедь указывает на состояние дерева,но определить,что является следствием ее в домашних условиях трудно,но если это грибок ,вирус или насекомые, то сера в моем случае сработала отлично.Курчавостью он не болеет,а мучнистую росу подхватывает.

Valery
25.05.2011, 14:11
....сера в моем случае сработала отлично.Курчавостью он не болеет,а мучнистую росу подхватывает.
Перепрошую, дещо не зрозумів суть повідомлення - Ваш персик після обприскування сіркою вражається борошнистою росою чи взагалі вражається цією хворобою? Препарати на основі сірки досить ефективні в боротьбі з розвитком борошнисторосянних грибів, тому це мене і здивувало, робочий розчин якої концентрації Ви застосовували? Єдиний нюанс при проведенні обприскування фунгіцидами з вмістом сірки - обов'язково слідкуйте за температурним фоном, при наступній сонячній погоді та стабільній температурі понад 22С можливі опіки листового апарату. А щодо ефективності препаратів сірки проти курчавості, то такої інформації я не зустрічав.

Камилла
25.05.2011, 14:56
Перепрошую, дещо не зрозумів суть повідомлення

Персик ,про который я пишу курчавостью не болеет вообще,а мучнистой росой впервые болел прошлым летом. Раствор серы кол.- 100г на 10л. Ожога нет.Персик после опрыскивания бурно растут побеги и это меня радует.А до опрыскивания,я думала,что он просто зачахнет еще до середины лета.Ожог наблюдался только монилиозный на двух веточках и все.

Valery
25.05.2011, 15:19
.....а мучнистой росой впервые болел прошлым летом. Раствор серы кол.- 100г на 10л. Ожога нет.Персик после опрыскивания бурно растут побеги и это меня радует.......
Тобто Ви використали 1% розчин (100г/10л), забагато - я би не піднімав концентрацію понад 0,5-0,6%. Взагалі-то використання препаратів сірки в літній період досить ризикований захід, через ризик проявів фітотоксичності, слід бути досить обережним. Поляки для боротьби з борошнистою росою по персику рекомендують використовувати 3-4 обробки системником Топсин-М 500, к.е. (тіофанат-метил, 500 г/л), починаючи з фази "закінчення квітнення) з НВ=1,4 л/га (з інтервалом 10 днів), теж досить непогано працює.

P.S. При першому обприскуванні з використанням Топсін-М 500 к.е. можна додати контактники групи дитіанона - Делан (0,5к/га) або Вентоп (1,0л/га), які знімають проблеми з курчавістю.

Камилла
25.05.2011, 15:34
Тобто Ви використали 1% розчин (100г/10л), забагато

Учту в следующий раз,если возникнет необходимость.Обратила внимание на некоторые подсохшие бутоны земляники,которая растет близко от персика.Думаю,что это сера так поработала,попав на бутоны,т.к. кусты в целом здоровы.

bango2
25.05.2011, 19:30
Камедь водорастворима,после поливов или дождя ее выделение усиливается:с одной стороны дерево пытается затянуть рану-это хорошо,а с другой-служит прекрасной питательной базой для грибков и т.д.Я тонкие ветки обрезаю ниже камедетечения,а на стволе-очищаю рану от камеди,дезинфицирую,замазываю глиной или краской.
Какой краской,уточните если можно. С уважением, Олег.

Valery
25.05.2011, 19:52
Какой краской,уточните если можно. С уважением, Олег.
Можна застосувати звичайну білу акрилову (в/е)фарбу для зовнішніх робіт, бажано додати до 2% (по об'єму) фунгіцид фунабен (тирам 332 г/л + карбендазим 148 г/л)або той же Топсін-М, для блокування подальшого поширення інфекції з пошкодженних місць.

Елена Михайловна
25.05.2011, 19:55
Вот такой краской http://udobrenia-szr.com.ua/index/kraska_sadovaja/0-147 если у вас такой нет-глина тоже действует хорошо.

Любовь Ивановна
26.05.2011, 11:49
SOS! За 15 лет занятий персиками такого не было. Как всегда, по весне зачистили и обработали ранки на всех деревьях, затем обмазала смесью глины и коровьяка. И вот на днях на половине деревьев дружно на всех ветках, по стволу и скелетным, как сквозь решето массово полезла камедь. После дождей появилась (пока не массово) курчавость, которую в этом году уже надеялись не увидеть. Такого обильного камедетечения не было никогда. Что может быть? Как проверить?

Че_Хонте
26.05.2011, 11:57
Что может быть?Клястероспориоз. В последние годы наблюдаем эпифитотию.

Nickolas
26.05.2011, 17:17
[QUOTE=Любовь Ивановна[/QUOTE]

Сколько лет деревьям- пятна на листьях есть-коровяком или удобрениями кормили?

Доктор
26.05.2011, 18:32
Клястероспориоз.
Если учесть, что камедетечение началось уже после цветения, нельзя исключить и монилиоз (предположим: споры гриба попали в растение через цветы при помощи насекомых, принесло ветром от больных соседских растений и т.д.).
Выставите фото растения, крупным планом листья и где именно течёт камедь.

Иванов Виктор
26.05.2011, 19:41
SOS! За 15 лет занятий персиками такого не было. Как всегда, по весне зачистили и обработали ранки на всех деревьях, затем обмазала смесью глины и коровьяка. И вот на днях на половине деревьев дружно на всех ветках, по стволу и скелетным, как сквозь решето массово полезла камедь. После дождей появилась (пока не массово) курчавость, которую в этом году уже надеялись не увидеть. Такого обильного камедетечения не было никогда. Что может быть? Как проверить?

Здравствуйте!Любовь Ивановна,не вдавайтесь в панику.В разные годы в большей степени вылезают различные болячки.Года3-4 назад у нас все посадки были съедены гусеницами американской бабочки.Думали,в следующем году вообще труба будет.Ничего,в последующие годы я этих гусениц вообще не видел...Вы прекрасно знаете,что нужно делать.Нет абсолютно здоровых деревьев,тем более персиков.Советов можно надавать кучу,всё равно самой придётся решать проблему.

Че_Хонте
26.05.2011, 20:52
Если учесть, что камедетечение началось уже после цветения, нельзя исключить и монилиоз Если учесть, что увядания побегов не было, то монилиоз исключаем...

Доктор
26.05.2011, 22:46
монилиоз исключаем...
Но и о пятнистом поражении листьев речь не шла... Ждём фото, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения.

Удачникъ
30.05.2011, 09:58
Тобто Ви використали 1% розчин (100г/10л), забагато - я би не піднімав концентрацію понад 0,5-0,6%. Взагалі-то використання препаратів сірки в літній період досить ризикований захід, через ризик проявів фітотоксичності, слід бути досить обережним. Поляки для боротьби з борошнистою росою по персику рекомендують використовувати 3-4 обробки системником Топсин-М 500, к.е. (тіофанат-метил, 500 г/л), починаючи з фази "закінчення квітнення) з НВ=1,4 л/га (з інтервалом 10 днів), теж досить непогано працює.
Сіркою завжди користувались на віноградниках, була така порада- сірка завжди довжна буть на листях, і робили обпилювання грон коли вони цвітуть сіркою.Хто так робив не мав клопоту з борошнистими грибами і кліщами. Подьща країна дощів і сірка буде змиватись.

Valery
30.05.2011, 10:31
Сіркою завжди користувались на віноградниках, була така порада- сірка завжди довжна буть на листях, і робили обпилювання грон коли вони цвітуть сіркою.Хто так робив не мав клопоту з борошнистими грибами і кліщами. Подьща країна дощів і сірка буде змиватись.
ОК, я в жодному разі не ставив під сумнів ефективність дії сірки на розвиток борошнисторосянних грибів, просто було застереження щодо температурного фону під час обприскування та в подальший період, крім того, були зауваження і по обмеженню концентрації робочого розчину. Взагалі, сірковмісні фунгіциди вважаються "важкою артилерією" щодо пестицидного навантаження - одноразове задіяння 5-6 кг/га сірки (при 0,5-0,6%) досить чутливе і не всі рослини переносять таку її кількість без ризиків фітотоксичності. Тому і був запропонований більш безпечний варіант - використання Топсін-М 500к.c., так як зменшується пестицидне навантаження (1,4-1,5 л/га), у нього є також побічна дія на розвиток інших хвороб (наприклад, плодова гниль) та, крім того,у Топсін-М 500к.с. більш зручна препаративна форма (концентрат суспензії)та системна дія. Єдине обмеження - максимальна кратність обробок - 3 за сезон ( у сірки, якщо не помиляюсь - 6раз на сезон). Строк очікування - 14 днів (Топсін М), та - 1 день (у сірки).

Сергей, Чернигов
30.05.2011, 16:50
Сіркою завжди користувались на віноградниках
В этом году после обработки виноградника осталась смесь Ридомила с Тиовитом(сера). Я прошёлся по двум персикам. Результатом очень доволен - Никаких намёков на болезни персика и близко нет, а роса каждое утро. У меня обычно уже в это время курчавость есть. И лист так и пышет здоровьем.

Valery
30.05.2011, 17:59
В этом году после обработки виноградника осталась смесь Ридомила с Тиовитом(сера). Я прошёлся по двум персикам. Результатом очень доволен - Никаких намёков на болезни персика и близко нет, а роса каждое утро. У меня обычно уже в это время курчавость есть. И лист так и пышет здоровьем.
Не бачу будь-якого взаємозв'язку між проведеним обприскуванням Тіовіт та відсутністю курчавості на Ваших деревах. Справа в тому, що сірка жодним чином не контролює, навіть побічно, розвиток голосумчатого гриба Taphrina deformans Tul (збудника курчавості). Да і основні виробники фунгіцидів з вмістом сірки - BASF (Кумулюс ДФ, 80%в.г.(сірка 800г/кг) та Syngenta (Тіовіт Джет 80WG в.г. (сірка 800г/кг)ніколи не прводили реєстрацію цих препаратів по персику. По відсутності борошнистої роси - тут з Вами повністю погоджуюсь, зв'язок очевидний .
В вашому випадку, на мій погляд, процес розвитку курчавості пригальмував контактник - манкоцеб (складова д/р Ридоміл Голд МЦ 68). Чи Ви все ж використали фунгіцид Ридоміл, а не Ридоміл Голд МЦ? Якщо все ж таки Ридоміл, тоді дійсно дивно, так як в поточному році системники (в Вашому випадку - металаксил-М)з курчавістю, в більшості випадків, не можуть самостійно, без контактників, справитися.
P.S. А щодо якості листового апарату, то можливо де-які молекули сірки і потрапили позакоренево в рослини, що і викликало активний ріст, але навіщо для цієї мети використовувати "важку артилерію", коли можна застосувати Плантафол або Еколист, тим більше, що там є різні формули по вмісту?

Яремака
30.05.2011, 20:17

У меня тоже в этом году есть опыт обработки персика Ридомилом Голд.Перед цветением все персики были обработаны хорусом, но после цветения курчавость все таки прорвалась на участок, где была встречена Ридомилом:2guns:.На данный момент курчавость отсутствует полностью.Так же применил обработку персиков плантофолом по завязи(0. 25. 50.)Персикам понравилось:up:.

Сергей, Чернигов
30.05.2011, 20:20
Взагалі-то використання препаратів сірки в літній період досить ризикований захід, через ризик проявів фітотоксичності, слід бути досить обережним.

Не бачу будь-якого взаємозв'язку між проведеним обприскуванням Тіовіт та відсутністю курчавості на Ваших деревах.

Я і не претендую на зв"язок. Я просто повідомив про свій досвід, в якому фітотоксичність сірки на персику в моєму випадку не підтвердилось.

Valery
30.05.2011, 21:04
Програма позакореневого живлення персика від Ekoplon /ТМ EKOLIST/ Польща:
1. фенофаза "повне квітнення" - Еколист Моно Бор - 1-3л/га;
2. Початок росту зав'язі - Еколист Моно Бор 1л/га + Еколист РК-1 9л/га або інший варіант - Еколист Стандарт -5-10 л/га;
3. Через 7-10 днів - Еколист Кальцій - 4л/га або Еколист Стандарт -5-10 л/га;
4.Кожні наступні 7-10 днів - до 2 тижнів до збирання врожаю - Еколист Кальцій - 5л/га;
5.Жовтень місяць (перед опаданням листя) - Еколист Micro U -3-5 л/га;
Еколист Стандарт сумісний в бакових сумішах з більшістю препаратів, за винятком - Делан, Димілін та Топсін-М.
Еколист Кальцій не слід змішувати з Антракол, Банкол, Мерпан, Димілін та мідєвмісними. З фунгіцидом Топсін-М - сумісний

Че_Хонте
30.05.2011, 21:25
Первый урожай личинок Фруктовой полосатой моли. Вытащил сегодня из верхушки увядающего побега. По всем признакам это не Восточная плодожёрка.
http://i.piccy.info/i5/13/78/1567813/Yzobrazhenye_255_240.jpg (http://piccy.info/view3/1567813/6bcb291bede1215a00371585ee9a57fb/) http://i.piccy.info/i5/21/78/1567821/Yzobrazhenye_257_240.jpg (http://piccy.info/view3/1567821/0c10e7cb401af477a778b5a25b911708/) http://i.piccy.info/i5/37/78/1567837/Yzobrazhenye_253_240.jpg (http://piccy.info/view3/1567837/0a8af44492c94edafab812583b6cfe75/)

В общем личинок довольно много, невзирая на Актару сразу после цветения и Конфидор через 12 дней :mad:

Удачникъ
30.05.2011, 22:25
В этом году после обработки виноградника осталась смесь Ридомила с Тиовитом(сера)
В старые времена всегда советовали от курчавости листьев персика проводить обработку бордоской жидкостью или ее заменителями вместе с серой. для лучшего эффекта.

Камилла
31.05.2011, 13:08
Вчера в руки взяла книгу советского периода,где есть рекомендация 100г серы кол.+ 100г извести на 10л воды опрыскивать яблони и груши от парши.Значит не критическая это концентрация серы.

ruslan17
01.06.2011, 07:30
На персике засыхают верхушки побегов.
Подскажите с кем/чем бороться.

Яремака
01.06.2011, 07:53

Это или восточная плодожорка или фруктовая полосатая моль.Обработать-Актара,Конфидор и другие инсектициды.

Елена Михайловна
01.06.2011, 12:29
Восточная плодожерка поражает все косточковые культуры,да еще грушами и яблоками закусывает.За сезон возможно 3-5 поколений.Зимует в мусоре,отслоившейся коре,мумифицированных плодах.Личинки откладывает в верхних побегах,позже-в плодах.Увядшие побеги удаляют на 15см,часто внутри обнаруживается бежевые,позже розово-бежевые червячки.Особое внимание надо уделить пораженным плодам-вначале на них еле заметный зеленоватый прокол,который со временем покрывается черными точками экскрементов личинки.
Меры борьбы -уборка мусора осенью,побелка стволов,феромонные ловушки,привлечение птиц,подвесные емкости с "компотами",удаление пораженных побегов и плодов.Применение разрешенных инсектицидов в назначенные сроки.

дуся
15.06.2011, 13:14
здрасте всем. у меня такой вопрос от клястеопороза можно избавиться в этом году или это не реально. как это зделать.опрыскивал раз десять разными фунгицыдами.

Георгий_Ник
15.06.2011, 13:48
опрыскивал раз десять разными фунгицыдами.
Какими фунгицидами обрабатывали и в какие сроки?

дуся
15.06.2011, 21:32
Какими фунгицидами обрабатывали и в какие сроки?

как мне посоветовали на форуме любым фунгицыдом .так вот кабрио топ , ордан, метаксил, фолькон, танос. с нормами как для винограда через пять а то и меньше дней. вижу что болезнь прогресирует. уже и не знаю что делать.

Георгий_Ник
16.06.2011, 08:23
как мне посоветовали на форуме любым фунгицыдом .так вот кабрио топ , ордан, метаксил, фолькон, танос. с нормами как для винограда через пять а то и меньше дней. вижу что болезнь прогресирует. уже и не знаю что делать.
Попробуйте хорус 3г на 10л воды (можно 6г на 10л воды-проверено). А вообще борьбу с этой(и другими) болезнью нужно было начинать с обработок по голому дереву-об этом в данной теме уже достаточно написано.

Дмитрий Петрович 1949
16.06.2011, 20:20

Я срезаю чуть ниже по живому и в мангал. вечером сжигаю.

дуся
18.06.2011, 10:31
здрасте Георгий Николаевич.так я обрабатывал по голому дереву,да с самой раней весны все обработки проводились согласно инструкциям.еслиб не опрыскивал тогда другое дело.спасибо за совет попробую еще хорус.

Георгий_Ник
20.06.2011, 08:55
здрасте Георгий Ювенальевич.так я обрабатывал по голому дереву,да с самой раней весны все обработки проводились согласно инструкциям.
Если Вас не затруднит, приведите схему обработки Вашего персика в этом году.

дуся
20.06.2011, 09:14
осень.нитрофен рано весной медный купорс 100/10, по розовому бутону бордоска 100/10, после цветения антракол 30/10, через 10 дней строби, еще через 10 бордоска 100/10 потом кабрио топ а потом я сбился и поливал их чем было. хорус не могу найти пока что.

Георгий_Ник
20.06.2011, 10:56
осень.нитрофен рано весной медный купорс 100/10,

Предлагаю свою схему(для сравнения):
Осень-начало листопада - медный купорос 100/10
Весна:
начало раскрытия ростовой почки - медный купорос 100г/10л
через неделю - медный купорос 100г/10л
начало цветения -хорус 3г/10л+актара 2г/10л+плантофол 0.25.50
в конце цветения - хорус 3г/10л+актара 2г/10л+плантофол 0.25.50
начало июня - актелик 10г/10л+альтосупер 5г/10л+нутривант+40г/10л.
"Пока - полет нормальный." Игорь Заика;)
"Далі буде-як що треба!?";)

дуся
20.06.2011, 20:47
спасибо на следующий сезон буду разробатывать другую схему обрабодки.
спасибо за поддержку разберемся и сперсиком с виноградом по началу тоже было трудно.

Kaiser_Wilhelm_II
23.06.2011, 18:53
Предлагаю свою схему(для сравнения):
Осень-начало листопада - медный купорос 100/10
Весна:
начало раскрытия ростовой почки - медный купорос 100г/10л
через неделю - медный купорос 100г/10л
начало цветения -хорус 3г/10л+актара 2г/10л+плантофол 0.25.50
в конце цветения - хорус 3г/10л+актара 2г/10л+плантофол 0.25.50
начало июня - актелик 10г/10л+альтосупер 5г/10л+нутривант+40г/10л.
"Пока - полет нормальный." Игорь Заика;)
"Далі буде-як що треба!?";)
Георгий_Ник зачем и от кого такое количество инсектицидов?

Георгий_Ник
24.06.2011, 08:24
Георгий_Ник зачем и от кого такое количество инсектицидов?

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!
актара до и после цветения - от долгоносика и прочих вредителей перезимовавших и залетных.
актелик от восточной плодожорки, тли и молей. В принципе схема практически от Syngenta, кроме обработки медным купоросом.

Mamuka
24.06.2011, 09:43

Я тоже поборол клястероспориоз Хорусом. Использовал по норме расхода, указанной производителем. При этом оборвал дистья с характерными точками, а также выломал некоторые небольшие побеги. Дело только в том, чо это было 06.05.2011. Сейчас температура намного выше, поэтому к эффективности Хоруса могут быть вопросы.

Kaiser_Wilhelm_II
24.06.2011, 16:06
Здравствуйте, Александр Дмитриевич!
актара до и после цветения - от долгоносика и прочих вредителей перезимовавших и залетных.
актелик от восточной плодожорки, тли и молей. В принципе схема практически от Syngenta, кроме обработки медным купоросом.
Здравствуйте,Георгий_Ник!
Долгоносика и прочих вредителей у нас на персике нет хотя есть долгоносик на зерновых но к персику он не имеет никакого отношения. Тлю на персике видил раза 2 за 20 лет, моль никогда. А вот Восточной плодожорка валом даже сейчас и такое ощущение ,что эти инсектициды ей по большому барабану. Инсектициды применяю только против тли и тогда когда она есть.

Oleg Anatolievich
26.06.2011, 18:46
41917 41918 41919 41920
Добрый день!
Сорт персика Ред Хейвен, возраст одинаков, агротехника одинаковая для двух деревьев, хим.обработки также одинаковые. Разница только в высоте формировки 1,2 фото см.40 , 3,4 фото см.60 . На низком как видно листья немного пожелтели, подскажите причину. Заранее благодарен!!

садівничок
26.06.2011, 21:14
41917 41918 41919 41920
Добрый день!
Сорт персика Ред Хейвен, возраст одинаков, агротехника одинаковая для двух деревьев, хим.обработки также одинаковые. Разница только в высоте формировки 1,2 фото см.40 , 3,4 фото см.60 . На низком как видно листья немного пожелтели, подскажите причину. Заранее благодарен!!

При таком пожелтенье дерево персика у меня обычно пропадает.Ето проблема с персиком бывает почти всегда такие деревья еще в питомнике в первый год не редкость.Где то у Американцев есть статья и фотки, по етому поводу они пишут что ето какая-то несовместимость но я точно не знаю как ето называеться.Я могу вам описать только процес что будет происходить с вашем деревом.Сначала листья желтьеют потом на них появиться красные точки которые постепенно перейдут в дырочке на листьях,дальше листья осыпяться и дерево погибает.Как не грустно но ничем помочь нельзя.

electro51
26.06.2011, 21:43
При таком пожелтенье дерево персика у меня обычно пропадает........ ничем помочь нельзя.

Я бы рискнул: 1кг.железного купороса на 10 л. на одно дерево, чередуя с простой водой каждый день в количестве 3-х подкормок. Нет, тогда не знаю.

Пчелка
27.06.2011, 01:47
помогите мне, может кто и сталкивался....персик поздних сортов, плоды развивались нормально, дерево плодоносит 4-ый год, сейчас заметила, рост плодов остановился, прирост новых ветвей тоже...30-40 см всего....погода жаркая и почти каждый день проливной короткий дождь, может не хватает воды?, так как крона очень мощная и густая, но солнца много...под деревом сухо....

Яремака
27.06.2011, 02:27
помогите мне, может кто и сталкивался....персик поздних сортов, плоды развивались нормально, дерево плодоносит 4-ый год, сейчас заметила, рост плодов остановился, прирост новых ветвей тоже...30-40 см всего....погода жаркая и почти каждый день проливной короткий дождь, может не хватает воды?, так как крона очень мощная и густая, но солнца много...под деревом сухо....

Может быть имеет место перегруз или не правильная весенняя обрезка дерева?.Плоды нормировали?.Что бы что то сказать конкретно нужно фото.

Пчелка
27.06.2011, 03:51
Может быть имеет место перегруз или не правильная весенняя обрезка дерева?.Плоды нормировали?.Что бы что то сказать конкретно нужно фото.

обрезку никогда не делала, перегруза тоже нет, сильные ветра с этим хорошо справляются:)

Яремака
27.06.2011, 10:11
обрезку никогда не делала, перегруза тоже нет, сильные ветра с этим хорошо справляются:)

Хотел еще задать вопрос о подкормках и борьбе с вредителями но понял что зря... Персик не та культура что будет расти без ухода.Что бы получить от него отдачу Вам нужно поменять к нему отношение.Прочтите все темы на форуме о персиках и делайте выводы.А конкретно по вашему персику то ему не влаги не хватает а простого ухода-обрезки,подкормки,нормировки плодами,борьбы с вредителями... Ваш персик требует к себе повышенного внимания!.

Пчелка
27.06.2011, 15:33
Хотел еще задать вопрос о подкормках и борьбе с вредителями но понял что зря... .

напрасно вы так, я же писала, что новый садовод, читаю много литературы, можно сказать...все свободное время, а мне нужен сиюминутная помощь....я же не могу его сейчас обрезать или подкормить? ищу причину...задаю походу вопросы, а они остаются как правило без ответа или как вы, отмахиваясь, мол...зря трачу время....спрашивала про нектарин, почему некоторые плоды в пятнистые, показывала картинку....:shok:

----------

и вообще, я не понимаю тогда для чего форум существует?

Oleg Anatolievich
27.06.2011, 16:45
electro51
1кг ЖК на 10л -- не круто ли будет!? Сейчас правда и дождь за дождём. Подсохнет, может и рискну.... Спасибо!!
Да, забыл спросить ,а с плодами что -- убрать или оставить ?

electro51
27.06.2011, 18:56
electro51
1кг ЖК на 10л -- не круто ли будет!? Сейчас правда и дождь за дождём. Подсохнет, может и рискну.... Спасибо!!
Да, забыл спросить ,а с плодами что -- убрать или оставить ?

На тех, что совсем белые, уберите, а на остальных пронормируйте. Если надумали лечить, то лечите(чем больше воды, тем больше хлороз).

Oleg Anatolievich
27.06.2011, 19:09
electro51
Дерево одно, а вот как быть с дождями ?.....достали уже. И всё таки. Эту процедуру, именно сейчас(ливни), есть смысл проводить??

Nickolas
27.06.2011, 19:18
41917 41918 41919 41920
Добрый день!
Сделать канаву вокруг дерева растворить 2 ложки МС 236 (на развес продают )в пластмассовом ведре, полить добавив препарат, литров 80 ,можно за два приёма -1 ложка с горой+30-40 литров воды, дней через 5-6 повторить.
http://agroshop.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=222&category_id=22&option=com_virtuemart&Itemid=64&vmcchk=1&Itemid=64

Иванов Виктор
27.06.2011, 19:33
При таком пожелтенье дерево персика у меня обычно пропадает.Ето проблема с персиком бывает почти всегда такие деревья еще в питомнике в первый год не редкость.Где то у Американцев есть статья и фотки, по етому поводу они пишут что ето какая-то несовместимость но я точно не знаю как ето называеться.Я могу вам описать только процес что будет происходить с вашем деревом.Сначала листья желтьеют потом на них появиться красные точки которые постепенно перейдут в дырочке на листьях,дальше листья осыпяться и дерево погибает.Как не грустно но ничем помочь нельзя.

Согласен,действительно такой саженец с несовместимостью подвоя и привоя можно определить "на глаз".Кроме рано пожелтевших и опадающих листьев у таких деревьев наблюдается покраснение побегов прироста.Вот некоторая информация по этому поводу с одного из сайтов:Голодание подвоя. Несовместимость этого типа может проявиться в питомнике или в течение жизни растений. Срастание при этом часто бывает достаточно прочным, но в результате нарушения обмена веществ между привитыми компонентами в тканях привоя, особенно над местом срастания, скапливается крахмал, а подвой оказывается лишенным его или содержит значительно меньше. Это приводит к преждевременному окончанию роста побегов, проявлению желто-зеленой окраски листьев, что обусловлено меньшим содержанием в них хлорофилла, отмечается преждевременный листопад. Одним из характерных признаков несовместимости этого типа является образование на привое наплыва над местом прививки.

Несовместимость подобного типа сильно снижает засухоустойчивость и морозостойкость растений, уменьшает урожайность и ухудшает качество плодов. В особо тяжелых случаях ее проявления наблюдается отмирание корневой системы и гибель всего дерева.

Kaiser_Wilhelm_II
28.06.2011, 16:31
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=50113
Кто не будь сталкивался с подобным. Персик второе плодоношение отлично идет в рост в прошлом августе по периметру кроны удобрил где-то 4 ведра перегноя сыпца и ведро пепла в этом году из 4 рукавов разорвало 2.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=50112&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=50112)

kisja
28.06.2011, 19:16
Разорвало весной, после зимы?

Иванов Виктор
28.06.2011, 20:57
[QUOTE=Kaiser_Wilhelm_II
Кто не будь сталкивался с подобным. Персик второе плодоношение отлично идет в рост в прошлом августе по периметру кроны удобрил где-то 4 ведра перегноя сыпца и ведро пепла в этом году из 4 рукавов разорвало 2.[/QUOTE]

Добрый вечер!Фото нет,но трещины на коре обычно появляются весной,если кора повреждена морозом или солнечным ожогом.Скорее всего последнее...Штамб и скелетные ветки нужно было побелить осенью известью с добавлением медного купороса и обойного клея.Для заживления рекомендуют делать продольный разрез коры ножом от верхнего до нижнего здорового участка и обеззараживание опять же медным купоросом.В результате образуется шрам,который затягивает рану.

electro51
28.06.2011, 22:01
electro51
Дерево одно, а вот как быть с дождями ?.....достали уже. И всё таки. Эту процедуру, именно сейчас(ливни), есть смысл проводить??

Честно говоря, я думал, что Вы уже попробовали.

Kaiser_Wilhelm_II
29.06.2011, 05:29
Добрый вечер!Фото нет,но трещины на коре обычно появляются весной,если кора повреждена морозом или солнечным ожогом.Скорее всего последнее...Штамб и скелетные ветки нужно было побелить осенью известью с добавлением медного купороса и обойного клея.Для заживления рекомендуют делать продольный разрез коры ножом от верхнего до нижнего здорового участка и обеззараживание опять же медным купоросом.В результате образуется шрам,который затягивает рану.
Как это фото нет. http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=50112 Морозы не причет да их и не было за всю зиму. Трещины появились в июне. А розрезы сделал. Бороздование называется только их делать нужно было до появления трещины.

Oleg Anatolievich
29.06.2011, 20:09
Честно говоря, я думал, что Вы уже попробовали.
Сделал всю процедуру сегодня. Дождя сегодня не было, кое-как обкопал.
423884238942390[/ATTACH [ATTACH]42391
Сделал фотки...вроде ещё хуже стало, хотя выше пожелтевших листьев видно новые, нормальные или это перед.....смертью не надышешься.
Фотки до процедуры, специально ничего не "чепурил" -- как есть.

gala-analitik
29.06.2011, 20:28
Сделал всю процедуру сегодня. Дождя сегодня не было, кое-как обкопал.

Сделал фотки...вроде ещё хуже стало, хотя выше пожелтевших листьев видно новые, нормальные или это перед.....смертью не надышешься.
Фотки до процедуры, специально ничего не "чепурил" -- как есть.

А может это просто курчавость? Покраснели листья, посохли, обсыпались и выросли новые. Еще и персиков поедите, урожай при курчавости сохраняется.
Последние 4 года обрабатываю и она бывает редко(несколько листиков), а до этого лет 10 я ее наблюдала ежегодно. И прывыкла было к ней как какой-то неизбежности.

vlad vit
29.06.2011, 20:52
Просим помощи в решении проблемы с персиком ( возраст 4года). Прошлом году (в 2010) обильно цвел, но попал под заморозок. Персиков не видели. В этом году после обильного цветения персиков завязалось много, но на стволе дерева с северной стороны по непонятным ( для нас)причинам раны, из которых сочится смола. Персик ухоженый:ствол и скелетные ветви белились осенью и весной, курчавости нет, прирост достаточен. Помогите разобраться в причинах и спасти персик. Спасибо.

Oleg Anatolievich
30.06.2011, 07:53
А может это просто курчавость? Покраснели листья, посохли, обсыпались и выросли новые. Еще и персиков поедите, урожай при курчавости сохраняется.
Последние 4 года обрабатываю и она бывает редко(несколько листиков), а до этого лет 10 я ее наблюдала ежегодно. И прывыкла было к ней как какой-то неизбежности.
Привыкать к "ней" курчавости не собираюсь, но это не "она". С осени прошлого года профилактики регулярные, но получается -- борешься с ней, а тут тебе такие продолжительные дожди. Вчера успел опрыскать виноград и персики. На двух персиках уже тля была. Главные обработки, ещё впереди, после дождей.

yarik1983
05.07.2011, 09:25
Что с персиком?Сорт неизвестен уже начал дозревать, но плоды почемуто начали трещать, и внутри почемуто две косточки
http://s49.radikal.ru/i126/1107/8a/e03a96a77010t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1107/8a/e03a96a77010.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i168/1107/cf/6411aaaa0832t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1107/cf/6411aaaa0832.jpg.html)

http://s61.radikal.ru/i173/1107/09/566793c642e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1107/09/566793c642e0.jpg.html)

дуся
05.07.2011, 20:48
у меня продолжается вот такой бардак даже ине знаю что и делать.

Борис12
06.07.2011, 04:27
вот такой бардак
клястероспориоз

дуся
06.07.2011, 21:09
да спасибр я знаю что это просто незнаю чем еще побрызгать чтоб остановить.

Kaiser_Wilhelm_II
07.07.2011, 12:36

Попробуй Фунгицид Топсин М (http://grunt.at.ua/publ/fungicidy/t_fungicidy/fungicid_topsin_m_z_p/207-1-0-1167) Если он работает по сливе и абрикосе то должен и по персику работать.

Че_Хонте
07.07.2011, 17:51

Сейчас ничем брыскать не надо. С осени выполнить все обработки по протоколу от курчавости, заодно клястероспориозу достанется.

Kaiser_Wilhelm_II
07.07.2011, 18:36
Клястероспориоз, это не только листья в дырочку, а и усохшие рукава.Осень может быть с последствиями. На выходные сфотографирую такой (персик ветеран) переживший тяжело клястероспориоз и монилиоз

Дмитрий Петрович 1949
07.07.2011, 20:02
После вспышки монилиоза в Саратовской обл. в 2006 г и суровой зимы этот персик пришлось спилить под корень. отрос, но время от времени подсыхают мелкие веточки в тени, вроде этой. Обрезаю и в мангал. Рядом рассадник болезни - живая изгородь из войлочной вишни.
Клястопороз - это плоды, особенно у абрикосов, в крапинку. Или я ошибаюсь?

yarik1983
07.07.2011, 20:04
Что с персиком?Сорт неизвестен уже начал дозревать, но плоды почемуто начали трещать, и внутри почемуто две косточки

http://s60.radikal.ru/i168/1107/cf/6411aaaa0832t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1107/cf/6411aaaa0832.jpg.html)

Сегодня осмотрел персик весь стартовый урожай(10 плодов) такой как на фото...мдааа(((...может ли такое быть из-за частых дождей?

Пчелка
08.07.2011, 20:08
подскажите пожалуйста, почему персик в крапинку уже второй год, на вкус не влияет, а вот вид:(

43454
вроде бы получилось, только не поняла как:)
кстати, в прошлом месяце спрашивала, как это сделать и никто не ответил, не понимаю форумчан некоторых, неужели так сложно?

Че_Хонте
08.07.2011, 20:52
подскажите пожалуйста, почему персик в крапинку уже второй год, на вкус не влияет, а вот видВсе персики потыканные или один только ? Вроде как кто-то хоботком потыкал...кстати, в прошлом месяце спрашивала, как это сделать и никто не ответил, не понимаю форумчан некоторых, неужели так сложно?Так может занятые были и не ответили, тем более это на форуме (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2042&redir_from=2043) уже два года лежит..

Пчелка
08.07.2011, 22:35
Все персики потыканные или один только ? Вроде как кто-то хоботком потыкал

в основном, где то больше, а где то меньше...если срезать кожицу, то мякоть чистая:)

Удачникъ
08.07.2011, 23:09
подскажите пожалуйста, почему персик в крапинку уже второй год, на вкус не влияет, а вот вид
Похоже на работу личинок щитовки.

Пчелка
08.07.2011, 23:13

и что я могу сделать сейчас или на следующий год хотя бы?

Че_Хонте
08.07.2011, 23:15

Щитовка или ложнощитовка ? Последнюю хорошо видно без очков..

Удачникъ
08.07.2011, 23:36
и что я могу сделать сейчас или на следующий год хотя бы?
Внимательно следить за состоянием коры ствола и веток, обращать внимание на муравьев, они щитовку "доят" при скоплении муравьев на стволе или ветках, этим местам особое внимание.Ложнощитовку хорошо видно,( так ее рукой в брезентовой рукавице давлю прямо на стволе и ветках) щитовку труднее заметить особенно :mad::mad::mad:не дай Бог калифорнийская щитовка (Весной по "голому конусу" искореняющее опрыскивание (эмульсия Э30... )

Пчелка
08.07.2011, 23:43
Щитовка или ложнощитовка ? Последнюю хорошо видно без очков..

пошла в сад, посмотрела....и увидела, что эта пятнистость чем ниже к земле тем больше, на вершинке плоды чистые, а еще....этот как клей нарост, он был на сливе, так они внутри оказались гнилыми....чем можно на данный момент опрыскать?

Пчелка
08.07.2011, 23:55
Внимательно следить за состоянием коры ствола и веток, обращать внимание на муравьев, они щитовку "доят" при скоплении муравьев на стволе или ветках, этим местам особое внимание.Ложнощитовку хорошо видно,( так ее рукой в брезентовой рукавице давлю прямо на стволе и ветках) щитовку труднее заметить особенно :mad::mad::mad:не дай Бог калифорнийская щитовка (Весной по "голому конусу" искореняющее опрыскивание (эмульсия Э30... )

спасибо большое за помощь, хотя я не поняла, муравьи "доят"...они тем самым убивают или разносят также заразу....муравьи присутствуют:)
ствол, на удивление чистый и ветки также...тьюфу, тьюфу, по осени и весне буду опрыскивать....и еще, под взрослым деревом лучше держать газонную траву или все же "пахотную"....климат жаркий, сухой и место проветриваемое?

Елена Михайловна
09.07.2011, 07:03
До достижения растением пятилетнего возраста лучше выращивать без какой-либо растительности ,это касается не только сорняков,но и земляники,цветов,газонной травы.Американцы настоятельно рекомендуют садить дерево на холмике для избежания скапливания и замерзания воды вокруг ствола,которое сильно травмирует дерево во время оттепелей зимой.С возрастом можно задернить газонной травой,но все зависит от конкретных условий-возможности дополнительного полива и подкормки,позволяет ли формировка стричь траву(под кустовой формой проблемно),рельефа.Некоторые применяют мульчирование приствольных кругов травой или перегноем,это зависит от ваших предпочтений и возможностей.Можно, наверное,и пленкой или спандбодом укрывать,но пока я такого не видела.Интересный опыт укрывания светоотражающей пленкой под персиками в теплицах применяют китайцы,я такое пробую пока только под своей Флорой,использую остатки фольгированого утеплителя.Если на винограде я увижу результат,может применю и для персиков.

Удачникъ
09.07.2011, 09:16
муравьи "доят"...они тем самым убивают или разносят также заразу....муравьи присутствуют
Не знаю, разносят муравьи "бродяжек"(так называют молодых личинок щитовки, это несколько часов от рождения когда они могут передвигаться), но то что муравьи "гладят" или "чешут" щиток и щитовка выделяет сладкий сок, сам наблюдал.
По поводу содержания почвы, на мой взгляд у любого из перечисленных Вами способов свои + и -
Задернение газонной травой + создает свой микроклимат, уменьшает нагрев почвы, промерзание почвы, вытеснение сорняков. Минусы проблематично вносить удобрения и проводить подкормки деревьев(не нарушая дернины) , увеличение на 1/4,1/3 количество удобрений и воды при поливах и кормлении ( у дерева появился конкурент по влаге и удобрениям)
Про пахотную (черный пар) это самый худший вариант, почти одни минусы.Упрощенное внесение удобрений - это маленький + в этом способе.
Мульча из скошенной травы, листьев и.т.п. сохраняет почвенную влагу, уменьшает нагрев, хорошее пропитание для дождевых червей которые создают плодородне почвы. Минус в такой мульче любят селиться муравьи.

Борис12
09.07.2011, 16:23
,я такое пробую пока только под своей Флорой
Елена-Здравствуйте! а зачем под Флорой-она же не окрасится,видел видео -японцы под яблони раскладывают-но там ,чтоб цвет красный набрали равномерно.

Kaiser_Wilhelm_II
09.07.2011, 17:49
Персик Золотой Юбилей 10 лет.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=51401
На левой фотке травма на рукаве от клястероспориоза на правой на стволе от монилиоза.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=51403&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=51403) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=51402&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1753&pictureid=51402)

Kaiser_Wilhelm_II
10.07.2011, 05:27
[QUOTE=Пчелка;300851]подскажите пожалуйста, почему персик в крапинку уже второй год, на вкус не влияет, а вот вид:(
PQ0iQg9AbPU&feature
http://blogsadovoda.ru/?p=590

Пчелка
28.07.2011, 04:45
доброе время суток:)
и еще вопросик: кто же ест мой персик каждый год, на вкус не влияет, очень сочный, вот вид не товарный, неудобно соседям давать, а ведь никто здесь садом не увлекается, я как "белая ворона":), и мне это все не сьесть:)....да, поймала большую белую бабочку на персике, пахнет оывратительно, может она?

FroyM
28.07.2011, 16:16
Всем доброго времени суток.Можно ли сейчас обработать персики от плодовой моли(если да,то чем лучше)??

Че_Хонте
28.07.2011, 16:36
Всем доброго времени суток.Можно ли сейчас обработать персики от плодовой моли(если да,то чем лучше)??

Задайте вопрос поточнее. Можно ли обрабатывать поспевшие плоды ?
Тогда ответ будет предсказуемым.
Плодовую моль сейчас можно отлавливать на светоловушки.

FroyM
28.07.2011, 17:43
И молодые паросли и плоды, сорта поздние

Че_Хонте
28.07.2011, 17:57
И молодые паросли и плоды, сорта поздние

В любом случае обрабатывать надо заранее. До того момента, как начинают увядать верхушки побегов. Сейчас взрослых бабочек можно ловить на свет.

Сергей, Чернигов
28.07.2011, 18:34
На мои персики напали неожиданные вредители - ПЧЁЛЫ. Я оборвал поврежденные плоды - они дырявят новые. Оно и не удивительно, возле дерева аромат такой, что никто мимо пройти не может не полакомившись. И всё же, от пчёл не ожидал.

Владимир Космин
29.07.2011, 20:15
На мои тоже что то напало,я думаю,серая гниль или это проявление монилиоза?
45828

Че_Хонте
29.07.2011, 20:23

Плодовая гниль = монилиоз. Серую гниль можно видеть в мокрые годы на землянике.В виде белого пушка на ягодах.

Сергей, Чернигов
29.07.2011, 20:27
Я недавно сам выяснял.

Симптомы серой гнили (монилиоза): побеги и ветви деревьев буреют, вянут и становятся похожими на обожженные.

С развитием болезни на коре дерева наблюдаются мелкие серые наросты.

Плоды загнивают. На их поверхности возникают мелкие, серые наросты, имеющих хаотичное расположение. Это и отличает серую гниль от плодовой, при которой наросты располагаются концентрическими кругами. (http://www.sadurad.ru/bolezny_monilioz.htm)

Батькив Сад
29.07.2011, 20:45
45828

Хваленый Голдрич весь потрескался и гниет, хотя вкус имеет шикарный. А вот сорт Энжеа уже второй год подряд удивляет своими огромными плодами:

Че_Хонте
29.07.2011, 21:13
Хваленый Голдрич весь потрескался и гниет, хотя вкус имеет шикарный. А вот сорт Энжеа уже второй год подряд удивляет своими огромными плодами:Это потому, что они абрикосы, а не персики :D

В этом году сгнило 80 процентов Фаворита.....:mad:

Kaiser_Wilhelm_II
30.07.2011, 04:44
Это 100% монилиоз надо было обработать плоды пару раз. Я применял Тилт . На нем в инструкции написано от монилиоза плодов. Но даже при 2 обработках на дереве находил по паре плодов пораженных.

Kaiser_Wilhelm_II
30.07.2011, 16:18
p2ln9eDEMlc&feature

Удачникъ
02.08.2011, 11:48
У меня похожее на плодах (персик,яблоня,слива, реже груша) в результате повреждений плодов осами.

Че_Хонте
02.08.2011, 13:09
У меня похожее на плодах (персик,яблоня,слива, реже груша) в результате повреждений плодов осами.

Сначала насекомое надкусывает кожицу, а потом развивается плодовая гниль. Чем меньше насекомых, тем больше целых плодов.

Сергей, Чернигов
03.08.2011, 09:22
Чем меньше насекомых, тем больше целых плодов.:acute::acute::acute:
Не обобщайте! Насекомые бывают разные!

Любовь Ивановна
03.08.2011, 22:25
Очень огорчена, такого никогда ранее не наблюдалось. Без каких-либо видимых повреждений плоды на всех почти, около 10, деревьях Р.Хейвена опадают где-то за неделю до созревания. Дождей достаточно, перегруза нет. В чем может быть причина?

Andrey Petrov
04.08.2011, 07:04
Очень огорчена, такого никогда ранее не наблюдалось. Без каких-либо видимых повреждений плоды на всех почти, около 10, деревьях Р.Хейвена опадают где-то за неделю до созревания. Дождей достаточно, перегруза нет. В чем может быть причина?

Одной из причин может оказатся, что биологический урожай никогда не равен реализуемому. На это влияют такие факторы 1.ветровая падалица
2.повреждение плодожёркой

Елена Михайловна
04.08.2011, 10:47
Естественное нормирование(сбрасывание)лишних плодов у персика происходит в июне,бывает явно недостаточным и требует ручного прореживания.По срокам(конец июля)происходит кладка яиц у казарок,при этом самки надгрызают плодоножку,плоды осыпаются,личинки питаются гниющей мякотью плода.Попробуйте расстелить белую ткань под деревом и пару раз стряхнуть ветки,среди упавших насекомых возможно будут казарки(фото можно найти в нете),там же найдете информацию о борьбе с вредителем.

Sergey 55
09.08.2011, 13:26
47221Вначале маленькую дырочку проедают муравьи, а затем прилетают пчелы...

арсенал
09.08.2011, 17:11
Просим помощи в решении проблемы с персиком ( возраст 4года). Прошлом году (в 2010) обильно цвел, но попал под заморозок. Персиков не видели. В этом году после обильного цветения персиков завязалось много, но на стволе дерева с северной стороны по непонятным ( для нас)причинам раны, из которых сочится смола. Персик ухоженый:ствол и скелетные ветви белились осенью и весной, курчавости нет, прирост достаточен. Помогите разобраться в причинах и спасти персик. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0842-1.jpg Просмотров: 47 Размер: 126.2 Кб ID: 42419 Очень возможно ,что это цитоспороз ,хотя и очень не хотелось бы.Для молодых деревьев -это очень вероятная смерть.Потемнение и камедетечение на скелетных ветвях,особенно в районе разветвления.Обрезать до здоровых участков-это фактически спилить дерево.Пишут ,что надо зачистить до здоровых тканей,с учётом того ,что в тёплое время мицелии распространяются на 10см в радиусе очага и обработать медным купоросом.Впрочем это надо сделать в любом случае,чтобы это не было.У меня персик немного постарше болеет 2года, болеют фактически уже все ветки,при этом умудрился дать урожай с десяток ведер отличного персика.Листья выглядят здоровыми,а на ветки страшно смотреть-все чёрные и в потёках.Как не жаль а придётся удалить и сжечь.Хотя пробежав по сайтам и форуму по признакам грешил на клястероспориоз ,как точно отмечено в посте419 "это не только листья в дырочку но и засохшие рукава" Желаю удачи и чтобы я оказался не прав.

Владимир_
09.08.2011, 17:21
Добавлю, - через день-два такой персик сгнивает полностью ((
Как жаль, что это происходит ежегодно, особенно на нежных и сладких беломясых плодах :mad::(

Конвалия срибляста
10.08.2011, 19:51
А это таким образом с плодоножкой опадают буквально на неделю недоспевшие персики Р.Х., о чем я плакпалась раньше. Казарки не обнаружила.[/QUOTE]

Тоже такая проблема.Но,у Вас,как написано ниже,механические повреждения,у меня видимо что-то другое.Косточка разламываетса напополам,еще в недозревшем персике,раскрыла его,там червяки небольшие коричневого цвета.Буду благодарна за советы,как с этим боротса,возьму на заметку на следующий год.Персик только первый раз вступил в плодоношение,плоды крупные.

Кег
10.08.2011, 21:42
А это таким образом с плодоножкой опадают буквально на неделю недоспевшие персики Р.Х., о чем я плакпалась раньше. Казарки не обнаружила.

Тоже такая проблема.Но,у Вас,как написано ниже,механические повреждения,у меня видимо что-то другое.Косточка разламываетса напополам,еще в недозревшем персике,раскрыла его,там червяки небольшие коричневого цвета.Буду благодарна за советы,как с этим боротса,возьму на заметку на следующий год.Персик только первый раз вступил в плодоношение,плоды крупные.

Раз в две недели системный инсекто-акарицид решит ваш вопрос:)
Фосфороорганические в нашем климате летом не работают, лучче применять чего-то типа Конфидор - Моспилан

Сергей, Чернигов
12.08.2011, 14:56

Располагаю достаточным временем, для всевозможных наблюдений и созерцаний, а посему ставил опыт. Обрывал все плоды с видимыми повреждениями на персике. Прилетают пчёлы, старательно ищут поврежденные плоды, а затем дырявят целые. Пришлось снимать все созревающие плоды с дерева и класть в холодильник. Кстати, несколько штук уже более двух недель лежит без каких либо изменений. Вкус отличный, в аромате слегка чувствуется запах "холодильника".

Владимир_
17.08.2011, 15:12
Добрый день. На персик (пока только одно дерево) напала мучнистая роса - бьет верхние листья и побеги (они деформируются), только что обработал Ридомилом - раньше никогда такого небыло, тем более в это время :(. Скажите пожалуйста кто нибудь - поможет он или нет? Понятно, что при обрезке это все удалиться, но хочется сдержать распространение болезни уже сейчас. Буду очень признателен за совет.

Andrey Petrov
17.08.2011, 15:26
Добрый день. На персик (пока только одно дерево) напала мучнистая роса - бьет верхние листья и побеги (они деформируются), только что обработал Ридомилом - раньше никогда такого небыло, тем более в это время :(. Скажите пожалуйста кто нибудь - поможет он или нет? Понятно, что при обрезке это все удалиться, но хочется сдержать распространение болезни уже сейчас. Буду очень признателен за совет.
А есть ли смысл опрыскивать в это время? Всё равно при обрезке поражённая вехняя часть побегов будет удалена.

Елена Михайловна
17.08.2011, 18:53
Я бы попробовала удалить верхушки пораженных побегов и вообще постаралась увеличить проветриваемость кроны путем прореживания побегов этого года.Если это не подействует,попробовать что-то противогрибковое.Синоптики вроде обещают прекращение дождей,солнышко должно помочь в борьбе с мучнистой росой.

dwarf
17.08.2011, 20:22

Ридомил никоим образом не действует на мучнисторосяные грибы. Вырежте пораженные побеги с небольшим запасом(2-3 почки - на 100% заражены тоже). После обработайте или Топазом, или Топсином. Если погода позволит(будет прохладно) - Тиовит Джет.Очень жаль, что на Украине не имеет регистрации Нимрод - экстра вещь на мучнистую.

Honor
19.08.2011, 15:58
Добрый день. Может кто-то сталкивался с этими видами "болячек" (см.фото). Подскажите пожалуйста, чем можна эффективно обработать, какими фунигицидами или препаратом эти виды заболевания, до конца лета или уже им "все" - под корень и садить новые.(персику 3-года)
Заранее спасибо.

следующие фото

Valery
19.08.2011, 21:34
... Может кто-то сталкивался с этими видами "болячек" (см.фото). Подскажите пожалуйста, чем можна эффективно обработать, какими фунигицидами или препаратом эти виды заболевания, до конца лета или уже им "все" - под корень и садить новые...
На мій погляд, це прояви клястероспоріозу (синонім - "дірчаста плямистість"), особливо наглядно симпоматика проявляється на дереві персика, що на фотографії №4. Це досить поширене захворювання персика. Щодо його лікування, то спробуйте бакову суміш Мерпан 80,в.г. (або Стірокап 80WG)/каптан 800г/кг/ в НВ=2,0 кг/га + Топсин-М 500 к.е /тіофанат-метил 500 г/л) з НВ=1,5 л/га, або окремо останній препарат з зазначенною НВ. Крім того, досить результативно і застосування фунгіцидів з групи пірімидинів (Хорус, Скала), в рекомендованних виробниками НВ, але в цьому випадку - слідкуйте за температурним фоном (t<22C). Шанси вилікувати Ваші дерева є, тому рано ще думати про їх видалення з саду, спочатку спробуйте полікувати.

дуся
20.09.2011, 20:18
на мои персики напали буйволовидные цыкадки помногу сидят на ветках.чем их можно травануть БИ-58 не берёт.

садовод39
20.09.2011, 20:56
на мои персики напали буйволовидные цыкадки помногу сидят на ветках.чем их можно травануть БИ-58 не берёт.

Сейчас можно любым инсектицидом, только с учетом того, что питаются они на растениях, а затем "отдыхают" в траве, на почве и т.д., т.е. опрыскивайте и под деревом тоже. А вообще, плановый срок обработки против нее - июнь месяц (в этот период отрождаются куколки) - препаратами с действующим в-вом бензофосфат.

Valery
22.09.2011, 08:11
Буйволоподібна цикадка досить специфічний шкідник, якого краще всього знищувати профілактичними заходами. Її личинки живляться соком культурних трав'янистих рослин та бур’янів (осоти, берізка польова, щириця, люцерна, горох, морква)- якщо таких рослин немає в плодових насадженнях, то личинки цикадки просто гинуть від голоду. Тому, необхідно в літній період просто знищувати бур'яни в саду та підтримувати високий агрофон, тоді в кінці літа та на початку осені не буде проблем з пошкодженням гілок та штамбів молодих дерев дорослими самками цикадки.

А щодо знищення дорослих стадій цикадки - то спробуйте задіяти препарати піретроідної групи, так як в випадку відсутності на Вашій ділянці ефекту від застосування проти цього шкідника диметоату (БІ-58н), напевно, у нього (шкідника) виникла стійкість до дії фосфорорганічних сполук. Або , як варіант, застосовуйте бакову суміш - інша ФОС+піретроід (при мін. зареєстрованій НВ останнього).

Удачникъ
22.09.2011, 19:30
Її личинки живляться соком культурних трав'янистих рослин та бур’янів (осоти, берізка польова, щириця, люцерна, горох, морква)
А так же паслен черный очень любят.

дуся
22.09.2011, 22:06
да спасибо вам ольшое . но у меня учасссссток чистый обработки профилактические. но от клястеопороза не уберёг. и теперь вот эта напасть. на выходные постараюсь выложить фото.

дуся
26.09.2011, 14:39
вот деятельность буйволовидной цикадки.

Valery
26.09.2011, 14:55
Знайома картина, для запобігання розвитку хвороб деревини, порадив би Вам провести негайте фарбування пошкодженних місць сумішшю акрилової фарби + 3% Топсин М 500 к.е. (тіофанат-метил 500г/л), попередньо видаливши прояви камедетечії.

луганочка
27.09.2011, 08:50

Я почему то думала,что цикадка повреждает совсем травянистые приросты,но никак не такого возраста и толщины ветки.

dwarf
27.09.2011, 10:19
Вы правы. Но это старые раны, а мороз да грибы-патогены...

ruslan17
07.10.2011, 22:46
Вот такое увидел сегодня на персике. Много веток с нижней стороны полностью ей "облеплены". Просто сидит. Чего она на ветках то сидит, а не на листьях?
Интересно, что летом тли не было или не видел. Листьев по крайней мере деформированных не было.
Пытался ножом скоблить - не приятно и не продуктивно.Что делать то? Химией? Так она вроде уже не сосет. Мылом или маслом покрыть?

Иванов Виктор
08.10.2011, 05:26
Вот такое увидел сегодня на персике. Много веток с нижней стороны полностью ей "облеплены". Просто сидит. Чего она на ветках то сидит, а не на листьях?
Интересно, что летом тли не было или не видел. Листьев по крайней мере деформированных не было.
Пытался ножом скоблить - не приятно и не продуктивно.Что делать то? Химией? Так она вроде уже не сосет. Мылом или маслом покрыть?

Здравствуйте!Проще всего одеть резиновую медицирскую рукавицу на руку и подавить.У Вас ведь не пром. посадка? Описание и методы борьбы здесь (http://восадуливогороде.рф/?p=552) и здесь (http://www.agro-sad.com/vrediteli-plodovyh/198-bolshaja-persikovaja-tlja).

Че_Хонте
08.10.2011, 07:09
Вот такое увидел сегодня на персикеОказывается старожилы не знают, что это уже обсуждалось . Вот тут (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=169133&postcount=3) фотогалерея.
Брызнуть дихлофосом и она вся посыпется.

ruslan17
08.10.2011, 22:26
Здравствуйте!Проще всего одеть резиновую медицирскую рукавицу на руку и подавить.У Вас ведь не пром. посадка? Описание и методы борьбы здесь и здесь .
Спасибо! Давить не могу - брезгую.

Оказывается старожилы не знают, что это уже обсуждалось . Вот тут фотогалерея.
Брызнуть дихлофосом и она вся посыпется.

Спасибо! Фотография была. Обсуждения не нашел. Поиск по 3-м буквам "тля" не работает.
Как можно объяснить, что летом деформированных тлей листьев на персике не было?

Иванов Виктор
09.10.2011, 05:46
Как можно объяснить, что летом деформированных тлей листьев на персике не было?

Эта тля живёт и питается на коре.

Буржуй
10.10.2011, 09:44

Сбил всю эту гадость сильным напором-струей воды... душ Шарко на персик не повлиял ;)

Че_Хонте
10.10.2011, 15:21
Сбил всю эту гадость сильным напором-струей воды... А растоптать на земле потом ? Она ж опять на ветки залезет !

Вторая половина вегетации была сухой, без дождей. Не знаю, связано ли с этим, а может Топсин помог, но деревья стоят просто шикарные. На ветках исчезли даже следы прошлых камедетечений. Лист чистый, здоровый на вид.
Два старых персика погибли от гриба трутовика. Как бороться и предупреждать заражение - даже не представляю...

Борис12
10.10.2011, 15:42
Как бороться и предупреждать заражение
СУДЯ ПО лит-ре-это ,,вторичная инфекция,,-профилактика-защита от основных грибных заболеваний-аккуратная обрезка с последующей защитой срезов и удаление очагов распространения спор-у меня у соседей это бич,старые деревья-не обрабатываются и неправильно обрезаются.
каких то системных препаратов я не нашёл.

ruslan17
11.10.2011, 05:59
Сбил всю эту гадость сильным напором-струей воды... душ Шарко на персик не повлиял
Я решил их кистью в подсолнечном масле помазать - дохнут почти моментально.
Теперь можно и струей воды смыть. :)

арина46
22.10.2011, 21:28
Уважаемые садоводы!Помогите советом!Что с моими персиками и как мне их спасти!

http://s3.postimage.org/4fpza0w4/0663.jpg (http://postimage.org/image/4fpza0w4/)http://s3.postimage.org/4fwlfev8/0664.jpg (http://postimage.org/image/4fwlfev8/)http://s3.postimage.org/4gd4svt0/0665.jpg (http://postimage.org/image/4gd4svt0/)http://s3.postimage.org/4gi3exac/0666.jpg (http://postimage.org/image/4gi3exac/)

Че_Хонте
23.10.2011, 07:45
Уважаемые садоводы!Помогите советом!Что с моими персиками и как мне их спасти!На вид - там целый букет заболеваний. Сколько лет персикам и какие обработки были в этом году ?

арина46
23.10.2011, 19:51
На вид - там целый букет заболеваний. Сколько лет персикам и какие обработки были в этом году ?Спасибо,что не оставили моё сообщение без внимания!Теперь о персиках-на фото Золотая Москва и Кремлёвский,посажены в 2007г,уже плодоносили раза четыре В этом году персики заболели и старые и молодые и не только у меня,картина одна и та же,хотя дачи находятся в разных районах города Вообще в этом году творилось с растениями на предмет болячек бог знает что!А обработки-поверьте на слово-все какие рекомендуют (просто очень долго их перечислять:)

Че_Хонте
23.10.2011, 19:59
обработки-поверьте на слово-все какие рекомендуютРекомендации по обработкам бывают разные. От зелёнки с йодом до трихопола и отвара дикого творога.
Если обрабатывали химпрепаратами, то возможна обработка не в срок или не тем.

Сейчас как раз время делать первую обработку бордосской для урожая 2012. Можете начинать

арина46
23.10.2011, 20:41
А можно уточнить какой % концентрации,если можно

Че_Хонте
23.10.2011, 20:48
А можно уточнить какой % концентрации,если можно

Всегда три проц. для весенне-зимнего и один проц. для летнего .
Срезанные ветки сжигайте, лист закапывайте поглубже.

paha
23.10.2011, 21:06
А я уже сделал пару обработок - Вначале пол килограмма мочевины смешал с медным купоросом туда же препарат 30 . Ну и каждую веточку тщательно. Вторая была Купроксатом на 7 литров с препаратом 30 .Ну и наверно весной Днок ,Железный купорос ,Хлорокись Меди .

Че_Хонте
23.10.2011, 21:12
Вначале пол килограмма мочевины смешал с медным купоросом туда же препарат 30Немного моего коммента. Без извести медный купорос быстро смоется дождями. Да и Купроксат советуют только летом применять. Препарат 30 рекомендуют применять, когда вредители начинают весеннее брождение (март). Сейчас вроде как бы оне спать залегли.

Nickolas
24.10.2011, 16:41
http://www.tarim.gov.tr/Files/uretim/bitkisel/zararlilar/seftali_nektarinhastalikmucadele.pdf
Файл требует для просмотра pdf reader
фото тур яз

Anastasia
27.10.2011, 06:38
А что про мышей скажете? Они могут деревьям навредить?