PDA

Просмотр полной версии : Препараты для обработки садов

Робот уведомитель
19.03.2011, 00:00
Связанные темы:
- Фунгициды (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1796);
- Инсектициды и акарициды (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1797);
- Гербициды, дефолианты и т.п. (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1798);
- Биохимпрепараты для ягодных культур (фунгициды, инсектициды, гербициды) (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4114);
- Защита сада от вредителей и болезней. Биохимобработки (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1805) (архив);
- Баковые смеси (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2898).

Полезные ссылки:
www.agroscience.com.ua
www.pesticidy.ru
rupest.ru

Віктор
19.03.2011, 18:53
Я тоже осенью посадил персиковый сад,после листопада обработал 3% бордоской смесью следуещая обработка после цветения Топсин-м.

Топсин-М, еще ни разу не подводил меня. Правда, с оригинальным названием (Топсин-М) не всегда бывает в продаже.
Например "Захисник" состоит из того же Топсина-М (Тиофанат-метил, Милдотан). Работает, независимо от названия.

Слезы Солнца
19.03.2011, 19:17
Добрый вечер!
Что Вы можете сказать о нитрафене?
В магазине мне его посоветовали как средство от всех болезней,можно применять на деревьях.ягодных кустах,землянике,даже почву можно опрыскивать.
Хотелось бы узнать,может кто его применял,действительно ли это чудодейственный препарат.
С уважением,Ирина.

Nickolas
19.03.2011, 19:29
Нитрафен должен быть в виде пасты, хороший препарат .А продаётся в виде жиденького разбодяженного раствора в пластиковых конических банках-лучше не брать.

selektor83
19.03.2011, 19:49
Добрый вечер а почему не говорим о припарате ДНОК очень хорошее и эфективное средство причем комбинированное и от грибка и от вредителей с ув.

SVO
19.03.2011, 23:57
Что Вы можете сказать о нитрафене?
В магазине мне его посоветовали как средство от всех болезней,можно применять на деревьях.ягодных кустах,землянике,даже почву можно опрыскивать.
Хотелось бы узнать,может кто его применял,действительно ли это чудодейственный препарат.
Вот здесь http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=184601&postcount=807 Игорь Александрович очень точно объяснил ситуацию с Нитрафеном.И эта статья тоже будет полезнойhttp://www.chrab.chel.su/archive-uro/05-12-01/3/A161745.DOC.html
Забудьте этот препарат,как забыли дуст (он же ДДТ).И меньше верьте рыночным продавателям,у них прямая денежная заинтересованность.
Наши форумчане в подавляющем большинстве лишены этого недостатка,поэтому надежнее будет доверять их советам.
почему не говорим о припарате ДНОК очень хорошее и эфективное средство причем комбинированное и от грибка и от вредителей
Полная замена давно снятому с производства Нитрафену,производится в Луганской области.Полное разложение препарата происходит за 60 дней.

Віктор
20.03.2011, 08:55
Полная замена давно снятому с производства Нитрафену,производится в Луганской области.Полное разложение препарата происходит за 60 дней.

И какое название препарата?

SVO
20.03.2011, 12:05
И какое название препарата?
ДНОК (http://www.ipag.com.ua/cat/post958/s1590197541.html)

selektor83
21.03.2011, 07:55
ДНОК (http://www.ipag.com.ua/cat/post958/s1590197541.html)
Доброе утро. Препарат так и называется ДНОК.Этот припарат применяется 1 раз в 3 года уничтожает вредителей и излечивает такие болезни как мильдью и иодиум. В нас в поселке в основно пользуются этим препаратом я не пробовал но общался с многими виноградарями любителями отзывы очень хорошие.с ув Виктор.

dwarf
21.03.2011, 20:58
Добрый вечер а почему не говорим о припарате ДНОК очень хорошее и эфективное средство причем комбинированное и от грибка и от вредителей с ув.

А что о нем сказать хорошего? Отрава... А его суперискореняющее действие, мягко говоря, сильно преувеличено. Особенно в плане грибов-патогенов. Каким образом, спрашивается, ДНОК "достанет" мучнистую росу из почки? Или паршу под слоем прошлогоднего листа? Единственно, что он может сделать, это уничтожить зимующие стадии вредителей(тех, на которых попадет - а это клещи и их яйца, щитовки и ложнощитовки, яйца тли). Ну и подпортить здоровье использующим его(следует помнить, что очень активно всасывается кожей и органами дыхания - обязательна защита оных)

SVO
22.03.2011, 16:45
его суперискореняющее действие, мягко говоря, сильно преувеличено. Особенно в плане грибов-патогенов. Каким образом, спрашивается, ДНОК "достанет" мучнистую росу из почки?
Да,контактник - он и есть контактник.При продуманных и своевременно выполняемых обработках ДНОК не понадобится.
Но у меня в прошлом году начал клещ пошаливать,да и щитовка появилась.Хочу совместить ДНОК с клеем ПВА вместо Препарата 30.И немного (до 100 г на 10 л) медного купороса добавить.
Как думаете,сработает?
Ну и подпортить здоровье использующим его(следует помнить, что очень активно всасывается кожей и органами дыхания - обязательна защита оных)
Себя,любимого,защитить - святое дело.Печень лучше для вина поберечь.

selektor83
22.03.2011, 17:03
Добрый день Народное средство. Орех грецкий.Настой из листьев ореха применяют против злейшего врага картофеля колорадского жука. Для этого используют прежде всего настой из опавших листьев.Заготавливают их осенью и хранят в проветриваемых помещениях.За 2 три недели до массового появления жука листья замачивают в воде из расчета 2. 3. кг. на 10 литров воды.Перед использованием раствор процеживают и опрыскивают картофель.Погибает большая часть взрослы и личинок жука. с ув.

SVO
22.03.2011, 18:59
Народное средство. Орех грецкий.Настой из листьев ореха
А сами - то Вы им пользовались?Или очередная перепечатка из газеток для блондинок?

И зачем люди на химию столько денег тратят,если все так просто...

dwarf
22.03.2011, 21:22
Да,контактник - он и есть контактник.При продуманных и своевременно выполняемых обработках ДНОК не понадобится.
Но у меня в прошлом году начал клещ пошаливать,да и щитовка появилась.Хочу совместить ДНОК с клеем ПВА вместо Препарата 30.И немного (до 100 г на 10 л) медного купороса добавить.
Как думаете,сработает?

Себя,любимого,защитить - святое дело.Печень лучше для вина поберечь.

Четно говоря, Вы меня озадачили даной композицией - не представляю, как она себя поведет(хоть бы бак не взорвался:D). Ну а если серьезно, то исходя из характеристик ДНОКа его хватит и одного. Я приведу пример - использовали мы в рекультивируемом саду ДНОК по спящей почке безо всяких "добадяживаний" - практически тли не было целый сезон(кроме единичных колоний), клещ тоже не тревожил сильно(и то паутинный), но вот комовидную щитовку так и не додавили(невзирая на 20 кг/га+1000 л/га). Следующая обработка шла Медяном Экстра(2,5 л/га) - из меди почитаю его за весьма хорошую "липкость" - не чета МК. Как видите, практически как и Ваш рецепт, только без неизвестного "соседства"

agronom93
22.03.2011, 21:54
Где-то читал, что ДНОК запрещен для использования для населения. Яд. Еще используется в промышленных садах. Так -же используется как гербицид.

dwarf
22.03.2011, 22:18
Где-то читал, что ДНОК запрещен для использования для населения. Яд. Еще используется в промышленных садах. Так -же используется как гербицид.

Как гербицид рекомендован только на повилику(растение-паразит).

selektor83
23.03.2011, 07:32
А сами - то Вы им пользовались?Или очередная перепечатка из газеток для блондинок?

И зачем люди на химию столько денег тратят,если все так просто...
Доброе утро. Да я пробовал неоднократно нужно опрыскивать 3.4.раза тогда колораду убивает полностью.Еще пробовал посыпать золой тоже помогает но не так сильно как орех. с ув.

SVO
23.03.2011, 10:07
Вы меня озадачили даной композицией - не представляю, как она себя поведет(хоть бы бак не взорвался)
Не-не,сначала проверка в ведре на совместимость,только потом в бак.
Этот совет давал кто-то из форумчан.ПВА(может,все-таки лучше крахмальный клейстер по совету Игоря ВЕСНА?) хочу добавить из-за обволакивающего свойства,усилить действие против вредителей.Да и дожди на неделе обещают.

МК добавляю для косточковых,монилию погонять.Пока ее у меня нет,не хочу заводить.
10 л р-ра мне хватит на все деревья,поэтому и бодяжу.
пробовал неоднократно нужно опрыскивать 3.4.раза тогда колораду убивает полностью.Еще пробовал посыпать золой тоже помогает но не так сильно как орех.
Прошу прощения за флуд,но в тему.

Два товарища на кухне.
-Ни фига себе!!!Так у тебя ж тут тараканы из мисочки едят!!!
-Да,едят,потом аккуратненько ее относят в мойку,моют вместе с моей посудой...
-А травить не пробовал?
-Ты же знаешь,нам,евреям,проще договориться...

С таким жуком,как Ваш,тоже проще договориться...
Я со своим жуком тоже пробовал договариваться - не получилось.
Теперь трачу 20-30 грн и полчаса времени в сезон на борьбу с ним и не имею проблем до осени.Конечно,соблюдая концентрацию р-ра,время ожидания до уборки урожая и защищая себя,любимого,при обработках.

Че_Хонте
23.03.2011, 20:52
Приобрёл немного ДНОКа (20 гривен на 10л) для персика.Монилиоз в прошлом году достал.
Решил не опрыскивать, а просто пройтись кистью по веткам. Всё-таки когда опрыскиваем, 90 процентов летит мимо.

SVO
24.03.2011, 11:06
Приобрёл немного ДНОКа (20 гривен на 10л) для персика.Монилиоз в прошлом году достал.
Решил не опрыскивать, а просто пройтись кистью по веткам. Всё-таки когда опрыскиваем, 90 процентов летит мимо.
Ну у Вас и цены!
Самый надежный метод обработки,если позволяет высота кроны.

Че_Хонте
24.03.2011, 11:25
Ну у Вас и цены!Не, левый днок гораздо дешевле...

agronom93
24.03.2011, 20:22
Как гербицид рекомендован только на повилику(растение-паразит).
Встречал несколько раз заметки, что ДНОК гербицид. За повелику не встречал. Может кто пользовался ДНОКом как гербицид?

Володька Н.
24.03.2011, 20:58
Может кто пользовался ДНОКом как гербицид?
Если для вредителей получается расход препарата 20грн/10л, то какова будет стоимость такого гербицида? Проще пользоваться общеизвестными препаратами (напалмом, например:D).

Удачникъ
15.04.2011, 23:17
Встречал несколько раз заметки, что ДНОК гербицид. За повелику не встречал. Может кто пользовался ДНОКом как гербицид
Гербицид контактного действия, когда им работаю (100гр на 10л воды) накрываю вегетирующие растения что хочу уберечь от повреждения и гибели, в Советское время концентрацией 20-30гр на ведро, обрабатывали яблони в период цветения для уменьшения завязывания плодов и как следствие увеличение размеров плодов. Но это еще и азотная подкормка.

dwarf
16.04.2011, 00:08
Гербицид контактного действия, когда им работаю (100гр на 10л воды) накрываю вегетирующие растения что хочу уберечь от повреждения и гибели, в Советское время концентрацией 20-30гр на ведро, обрабатывали яблони в период цветения для уменьшения завязывания плодов и как следствие увеличение размеров плодов. Но это еще и азотная подкормка.

Вы еще посоветуйте и сейчас прореживать ДНОКом... Варварский ход... Азотная подкормка, как же. Летальный исход всех опыляющих плюс ожоги на листьях... А если приопоздать с обработкой - еще и без урожая. Работая ДНОКом и аналогами(элжетол, селинон, хедолит - соли ДНОКа - помягче) выжигали первые открывшиеся цветки. То есть обработка должна была произойти в самом начале цветения(первые два дня). Опоздание чревато отсутствием цветков вообще. В промышленность не пошел этот бред по той простой причине, что, видите ли, технологически можно не успеть и сжечь все... Но додумались до карбарила(севина) - в результате расплодили клещей. Вот так то.

Удачникъ
16.04.2011, 22:50
Вы еще посоветуйте и сейчас прореживать ДНОКом..
Все дело в том, что я не советую, а констатирую факт использования и применения ДНОКа, но при обработке растений до зеленого конуса, растения "стартуют" значительно активнее, наверное азот в его составе делает свое дело.

zgladun
12.05.2011, 22:40
Народ, кто знает, разведённый медный купорос (3проц.), может хранится на протяжении месяца и дольше? Обрабатываю место среза веток.

omid
12.05.2011, 22:48
Народ, кто знает, разведённый медный купорос (3проц.), может хранится на протяжении месяца и дольше? Обрабатываю место среза веток.
Може, тільки з часом кристалізується

ruslan17
02.06.2011, 07:19
Подскажите, допустимы баковые смеси:
Матч + Калипсо
Матч + Конфидор
???

Цель прибить листовертку + тлю.

Че_Хонте
02.06.2011, 08:22
Подскажите, допустимы баковые смеси:
Матч + Калипсо
Матч + Конфидор
???

Цель прибить листовертку + тлю.

Зачем смешивать ? Хватит какого-то одного препарата. Если есть бурый клещ, тогда матч можно добавить. Противопоказаний к смешиванию не вижу

ruslan17
02.06.2011, 09:57
Зачем смешивать ? Хватит какого-то одного препарата. Если есть бурый клещ, тогда матч можно добавить. Противопоказаний к смешиванию не вижу

Я бы с удовольствием обработал только Конфидором или только Калипсо, но в инструкциях не упоминают листовертку.
Они эффективны против листовертки?

Какие вообще препараты эффективно уничтожают листовертку в данный период вегетации?

Спасибо за помощь.

Че_Хонте
02.06.2011, 10:38
Какие вообще препараты эффективно уничтожают листовертку в данный период вегетации?Любые системники Актара, Конфидор, Регент. Но лучше всего обрабатывать после цветения. Тогда вопрос об опрыскивании не стоит так близко к этапу созревания плодов

ruslan17
02.06.2011, 11:28
Любые системники Актара, Конфидор, Регент. Но лучше всего обрабатывать после цветения. Тогда вопрос об опрыскивании не стоит так близко к этапу созревания плодов
Да у меня в основном посаженые этой весной зимние прививки, поэтому урожай мне не угрожает. Но Актара мне не понравилась совсем, - листовертка ее не заметила, тлю увидел через 10 дней после обработки.
Поэтому я и хочу услышать чей-то реальный опыт обработки против листовертки.

Че_Хонте
02.06.2011, 11:29
Поэтому я и хочу услышать чей-то реальный опыт обработки против листовертки.Реально к Актаре претензий не имею.

yurko-s
27.06.2011, 07:41
Подскажите, какие фунгициды хорошо всасываются корневой системой деревьев? У кого-нибудь есть опыт такого их применения?

Иван
03.07.2011, 12:23
"Любые системники Актара, Конфидор, Регент. Но лучше всего обрабатывать после цветения. Тогда вопрос об опрыскивании не стоит так близко к этапу созревания плодов"

Все эти препараты в основе имеют одно действующее вещество-имидаклоприд, который на вредителей сада действует безотказно. Вопросс лишь в том,чей он оригинальный в фирменной упаковке или с какого-то подвала-местного,турецкого,китайского.

Против листовёртки старших возростов, тоесть когда личинка больше 3-5мм эти препараты не эффективны.Тут надо фосфороорганика или перетроиды если позволяет температура.Например Нурел Д-контктно-кишечный с локальным системным действием и перетроидом вместе.
Вообщето до листовёрток относят много насекомых следствием поражения которых есть свёртывания листьев, тогда как против каждого из них надо подбирать соответствующие препараты индивидуально.А работать начинать на начальных этапах- лёта бабочек-выхода личинок.

Если речь идёт о яблоне и груше, то через корни могут всасываться триадимафоны-Байтан,Байлетон. Вот только необходимости такой не вижу. Байлетон очень эфективен против грибковых на яблоне и груше и совмещается с любыми обработками

ruslan17
04.07.2011, 09:10
Все эти препараты в основе имеют одно действующее вещество-имидаклоприд, ...
Неа.

В актаре дв - тиаметоксам,
в конфидоре - имидаклоприд,
в регенте - фипронил.

Олег Мармута
04.07.2011, 13:47
Позавчера был в прострации некоторое время.
Купил 4 пачки Акробат МЦ.
Первую развёл, опрыснул. Коричневый порошок.
Вторую открыл - зелёный порошок! Как ХОМ. Третья, четвертая... Матюкнулся и пошёл прыскать им, время не ждёт, до магазина далеко, а до дождя близко, и время же должно пройти хоть какое-то.
Все пачки одинаковые, вроде Липецкий какой-то там хим. комбинат.
Никому верить нельзя, даже себе, наверное... :sad:

yurko-s
13.07.2011, 10:44
Если речь идёт о яблоне и груше, то через корни могут всасываться триадимафоны-Байтан,Байлетон. Вот только необходимости такой не вижу. Байлетон очень эфективен против грибковых на яблоне и груше и совмещается с любыми обработками

Меня интересует слива. Возможно ли инъекционное введение?

Иван
13.07.2011, 13:27
Меня интересует слива. Возможно ли инъекционное введение?

Не вкурю-А смысл в чём?

ruslan17, это уже 3 попытка сказать что Вы правы.Пишет, что собщение отправлено, а позже вижу что нету ничего. Я не оправдываюсь. Признаю- заблуждался, так как предпочитаю конфидор и моспилан.А регент и актару
считал производными имидаклоприда.Видать, кто-то или что-то когда-то втюрили мне эту инфу. Век живи,век учись и...:) нет- всего знать не будешь:)

Nickolas
04.09.2011, 14:43
Защита садов от вредителей и болезней

Фаза "набухание почек" - "распускание почек" - начало "зеленого конуса" (март-апрель)

В начале фазы "распускание почек" (при температуре воздуха не более +5оС. Жуки заселяют деревья с десяти утра до пяти вечера и повреждают почки. При температуре воздуха +10-12оС яблочный цветоед активно летает и характеризуется высокой обжорливостью, и позже жуки откладывают яйца.

Учитывая эти особенности уместно использовать БИ-58 новый (2,0 л/га) и препарата Чемпион (2,0 кг/га) который имеет высокую эффективность против мицелия парши, филлостиктозу и лишайников.

Фаза " высовывания бутонов - отделения бутонов - розовый бутон" (апрель)

В этот период вегетации наблюдается массовое повреждение листьев и молодых пагонов мучнистой росой (вторичная инфекция), паршой (особенно в дождливую погоду), возрождения личинок плодовых клещей, заселения листков гусеницами листовертов и молей.

Эффективным против вредителей есть препарат Калипсо 480 (0,25 л/га), Актара 25 (0,14 кг/га).

После окончания цветения (конец мая, в случае продолжительных осадках и относительной влажности более 80% на протяжении 10-15 дней)

В последнее время в вазе цветения (особенно во второй половине) наблюдается прохладная дождливая погода (за 10-12 дней выпадает от одной до полтора месячной нормы осадков, особенно на западе Украины).

В период сухого дня следует опрыскивать Скор 250 (0,2 л/га) или Ориус 250 (0,4-0,5 л/га).

Фаза "образование завязи" - "смыкание чашелистиков на плоде" (вторая декада июня"

В этот период вегетации растений происходит возрождение гусениц яблочной плодожорки и личинок калифорнийской щитовки первого поколения, массовое заселения клещами.

Целесообразно провести опрыскивание инсекцидами с длительным защитным эффектом (до 30 дней): Моспилан (0,25 кг/га), Конфидор Макси (0,07кг/га) с добавлением фунгицида Топсин М (1,5-2,0 кг/га).

Фаза "рост плодов" - "появление черешковой ямки" (средина июля)

В этот период вегетации происходит интенсивное возрождение гусеницы (повреждение плодов).

Экономично и эффективно есть использование смеси инсекцидов Пиринекс (1,5 л/га) с добавлением Альфаграду 100 (0,15 л/га)

Фаза "рост и созревание плодов" (только зимние сорта яблони и груши, первая декада августа)

Возрождаются гусеницы яблочной плодожорки и щитовки. Уместно использовать инсекциди и акарицид со стойким эффектом (Моспилан (0,2 кг/га), Люфокс 105 (1,0 л/га).

Примечание: Во время цветения категорически запрещается опрыскивать, т. к. может привести к гибели пчёл. На гектар идет в среднем 200-300 литров воды
ВЗЯТО ОТСЮДА
[www .plodopitomnik.com.

dwarf
04.09.2011, 17:58
Куча замечаний к приведенному. Ві-58 весной при температуре до +5 неэффективен из-за низкой температуры и отсутствия листового аппарата - он все-таки с хорошим системным действием(кроме контактного). Да, и с "медными" фунгицидами лучше не мешать. И вообще, в садах его лучше не использовать - в любых.
Актару в периоды, приближенные к цветению, лучше не использовать - беда для пчел.
Скор или Ориус? Первый с хорошим лечащим эффектом от парши, и слабоватым против мучнистой. Второй хорошо от мучнистой, но слаб от парши. Что советовали, непонятно...
Массовое заселение клещами... А чем бить? Молотком? Конфидор и Моспилан неэффективны.
Далее. Альфагард летом? Мало того что жарко - снижена эффективность, так еще и выбиваем всех - и друзей, и врагов...
На гектар 200-300л? Спорный вопрос. Смотря какой препарат. Приведенный пример с Чемпионом - в тот период(безлиственный) 200-300л/га лишняя трата сил, времени и денег. Толку не будет никакого. Тут нужно 800-1000 л/га.
Ну и фунгицидная составляющая даной программы(или непрограммы - слабо и непрофесинально)слаба - будет и парша(гарантированно), и мучнистая, и гнили, и филлостикта...

Nickolas
06.09.2011, 12:03
Заметил, если обрабатываешь сад инсектицидом, любым, ни одной пчелы нет в течении 10-15 дней, скорее всего негативная информация от пчёл- разветчиков поступает.

sleg
14.09.2011, 21:11
Подскажите пожалуйста, корневой инсектицид *Инициатор* от Баера.Кто-то пользовался? За и против.....Спасибо.

Valery
15.09.2011, 21:20
Подскажите пожалуйста, корневой инсектицид *Инициатор* от Баера.Кто-то пользовался? За и против.....Спасибо.
Перепрошую, а Ви впевнені, що це дійсно препарат від компанії Bayer? Щось я на сайті представництва цієї компанії в Україні http://www.bayercropscience.com.ua/ua/catalogue.html його не спостерігаю. Можете повідомити назву його діючої речовини? Може таким чином спробуємо визначитися по його дії. А може взагалі іде мова про якийсь генерик, створений на основі певного продукту компаніі Bayer.....

kremen74
15.09.2011, 21:43
Можете повідомити назву його діючої речовини
имидаклоприд(200г/1кг) + небольшое кол-во азота, фосфора, калия, магния
Ініціатор® забезпечує як довготривалий захист саджанців плодових, декоративних, лісових культур від шкідників, так і стрімке та інтенсивне їх зростання. Таблетка Ініціатору кладеться в посадкову яму при садінні саджанців на постійне місце або розміщується в кореневій зоні дерев, які вже вегетують.
Завдяки системній дії, діюча речовина інсектициду розповсюджується по всій рослині після всмоктування її через коріння. Таким чином охоплюються також шкідники, що живуть приховано.
Повільне розчинення таблетки спричиняє тривале забезпечення рослини поживними речовинами (азотом, фосфором, калієм та магнієм) через корені.
НОРМА ВНЕСЕННЯ ТА СПОСОБИ ВИКОРИСТАННЯ

Застосовують Ініціатор® при садінні саджанців на постійне місце вирощування, а також у період їх вегетації.
При садінні саджанців вносять в садивну яму 1-2 таблетки препарату.
В період вегетації саджанців рекомендовано вносити 1-2 таблетки у кореневу зону рослини один раз на рік. Щоб полегшити роботу, спочатку слід зволожити землю, а потім за допомогою палиці або іншого приладу доставити таблетку в кореневу зону рослини. Наприкінці слід гарно полити грунт водою.
ніціатор® використовується на:
декоративних та лісових рослинах, що вирощуються у грунті, проти листогризучих, сисних та грунтових шкідників;
плодових рослинах, що вирощуються у грунті проти листогризучих, сисних та грунтових шкідників.
http://i.piccy.info/i5/41/90/1069041/Ynytsyator.jpg
http://agronome.info/cat/pesticides/insektsidy/850 - действительно Bayer CropScience AG

Под плодоносящие растения - НИЗЗЗЗЯ!!!

Valery
15.09.2011, 22:05
имидаклоприд(200г/1кг) + небольшое кол-во азота, фосфора, калия, магния...
Ну і що незвичного по цьому препарату?:smiling: Звичайний представник групи никотиноідів. Для України Bayer CropScience AG випускає препарат Конфідор 200в.р.к, який теж містить 200г/кг імідаклоприду, а про реєстрацію в Україні Ініціатора особисто мені не відомо, спробую завтра зв'язатися з представниками цієї компанії та все по ньому з'ясувати.

Люба
16.09.2011, 08:33
Доброе утро.Все деревья вдоль трасс ,лес,сады покрыты паутинными коконами с гусенью Американской белой бабочки.Месяц вела бесполезную борьбу всеми известными мне инсектецидами-бесполезно,паутина не дает добраться до гадов.Неделю назад обработала сад и деревья вокруг участка Протеусом и наконец достала и уложила эту дрянь.

Друзья,кто подскажет аналог Протеуса,шибко он дорогой,думали с мужем обработать,пока не окуклилась гусень, вдоль дороги,от деревьев-скилеты.
2 Дня назад в новостях показали Винницкую обл.-жуть,все,что подходит под название дерево запутано в паутину,а люди ходят с факелами и выпаливают коконы,а вчера и в моем хуторке уже пошли с факелами,прям инквизиция.:shok:

Valery
16.09.2011, 09:17
.....Неделю назад обработала сад и деревья вокруг участка Протеусом и наконец достала и уложила эту дрянь.

Друзья,кто подскажет аналог Протеуса,шибко он дорогой.....
Протеус 11% м.д. є комбінованим препаратом та містить д/р класу неоникотиноідів (тіаклоприд, 100 г/л) і класу піретроідів (дельтаметрин, 10 г/л).
Щодо неоникотиноідів, то вони (імідаклорид, тіаклоприд та ацетамиприд) мають дещо подібну хімічну структуру - наявність піридинового кільця з одним атомом хлора в 6 положенні, яке за допомогою метиленового мосту зв'язується з термінальною групою сполуки, тому і мають подібний спектр дії. Але, зважаючи на дещо високу ціну тіаклоприду, підберіть щось з імідаклоприда (зверніть увагу на продукцію Альфахім Груп - у них є досить прийнятні економваріанти, типу Командор). Ну а створити самостійно бакову суміш з піретроідом (вони не є дорогими) - це вже не проблема, головне з пропорцією визначитися.

kremen74
16.09.2011, 12:02
Ну і що незвичного по цьому препарату?

Точно не уверен, но из описания понял, что интересна форма выпуска - в виде шариков "пролонгированого действия", срок действия - 1-2 года!!!
А так больше ничего...

kremen74
16.09.2011, 12:38
52151
Сам не пользовался, рекламой не занимаюсь, и т.п., т.е вопросы типа: "Ну і що незвичного по цьому препарату?" - это не ко мне.;)
Тем более, как я понял, это средство подходит только для декоративных растений.:sick:
Я так думаю...

SVO
19.09.2011, 12:29
,кто подскажет аналог Протеуса,шибко он дорогой
Протеус - смесь Калипсо с Децисом Профи.Тоже не шибко дешевые...
Тот же Ратибор(имидаклоприд 200г/л) от Рекорд-Агро подешевле.
К нам в этом году бабочка не долетела,а года три назад Ратибор против нее помогал.

----------

как я понял, это средство подходит только для декоративных растений.В этом препарате больше маркетинга,чем пользы.Правильно Вы думаете.

yurko-s
19.09.2011, 16:43
имидаклоприд(200г/1кг) + небольшое кол-во азота, фосфора, калия, магния
Повільне розчинення таблетки спричиняє тривале забезпечення рослини поживними речовинами (азотом, фосфором, калієм та магнієм) через корені.

Есть препарат Цеовит - пропитанный удобрениями минерал цеолит, поглощающий практически все. Если добавить растворенный Конфидор, думаю, будет тоже "фирмА".

луганочка
02.10.2011, 23:35
Всем привет.Перерыла везде,не могу найти как выглядит оригинальная упаковка Маршала?Хочу в грунт насыпать или пролить при посадке,да и остальным растениям не помешает.Может кто знает где можно приобрести его или другой аналогичный препарат.Спасибо.

Иван
02.10.2011, 23:56
Всем привет.Перерыла везде,не могу найти как выглядит оригинальная упаковка Маршала?Хочу в грунт насыпать или пролить при посадке,да и остальным растениям не помешает.Может кто знает где можно приобрести его или другой аналогичный препарат.Спасибо.

Оригинальная упаковка 1л и 1ол. В нас в любом магазине есть, а против кого лить хотите?Может и другой сгодится.

луганочка
03.10.2011, 00:21
При перекопке приствольных кругов нашли много личинок хруща или майского(я их не различаю сильно..)Да еще нашла непонятные куколки темнокоричневого цвета на глубине 5см торчащими вниз-похожи на веретено ок.1см.Их особенно много около смородины.Вот и ищу что нибудь хорошее проверенное грунтовое.

Иван
03.10.2011, 10:05
При перекопке приствольных кругов нашли много личинок хруща или майского(я их не различаю сильно..)Да еще нашла непонятные куколки темнокоричневого цвета на глубине 5см торчащими вниз-похожи на веретено ок.1см.Их особенно много около смородины.Вот и ищу что нибудь хорошее проверенное грунтовое.

Лучше, конечно, разобраться что это за личинки,хотя бы для того,что бы знать врага в лицо.Кроме того Вы умалчиваете о признаках повреждения во время вегетации. Но если решили лить-конфидор 0,2 кубика на метр кв расчётной площади.Может кто тоже скажет своё слово, но я бы рекомендовал перенести обработку на весну, Земля стынет хобрак ( так их у нас называют) лезет глубже
- можно не достать. А вобще-то обращайте вимание весной и боритесь с жуком до откладывания яиц-хорошо стряхивается в утренние часы, идёт на светоловушки или опять же химия.
Под смородиной у Вас уже куколки-химия не возьмёт.Банально, но перекопайте и пустите кур:)

луганочка
03.10.2011, 11:05
Повреждений никаких замечено не было,обнаружили только после перекопки осенью,может просто не успели напакостить.Пролью конечно весной,но начинать запасаться лучше сейчас,вот и ищу информацию про упаковки.А сколько у вас стоит литр Маршала?

Иван
03.10.2011, 14:43
Повреждений никаких замечено не было,обнаружили только после перекопки осенью,может просто не успели напакостить.Пролью конечно весной,но начинать запасаться лучше сейчас,вот и ищу информацию про упаковки.А сколько у вас стоит литр Маршала?

Днло в том что личинка хруща живёт в почве 4 года и не заметить массового подгрызания корней...(может это и не личинка хруща именно) Маршал стоит (узнавал сегодня) 18о грн. за литр.Но я Вам рекомендую имидаклоприд.Маршалом больше приловчились нематоду лупить через капельку. В принципе,в следующем сезоне в плане ядооборота возьму и Маршал испытать.

Иван
03.10.2011, 22:23
Заметил, если обрабатываешь сад инсектицидом, любым, ни одной пчелы нет в течении 10-15 дней, скорее всего негативная информация от пчёл- разветчиков поступает.

Если бы так было. Просто нормальные производители добавляют в припараты отпугивающие пчёл репелленты.

луганочка
03.10.2011, 23:25
Значит мне Маршал точно нужен,от нематоды погиб куст Надежды Азос.А можете скинуть фото Маршала?

Иван
04.10.2011, 09:15
Значит мне Маршал точно нужен,от нематоды погиб куст Надежды Азос.А можете скинуть фото Маршала?

Магазины находятся в Энергодаре и Днепрорудном, В нашем местном всячина в мелкой фасовке (я такое никогда не беру) На этой неделе я точно буду ехать в тех направлениях, так что подождите
с фото.

Сирота Николай
26.10.2011, 08:46

В состав современных препаратов добавляют специальные реппеленты для отпугивания пчел, и пишут - "безпечний для бджіл".
Вот только в мае во время цветения садов у меня на пасеке пчелы превращаются в "акул". Эти реппеленты обладают раздаржающим для них действием, они озлобляются неимоверно. Такие же реппеленты используются при химобработках рапса. Кто стоял с пасекой на рапсе, тот знает о чем я говорю.:shok:

agronom93
16.11.2011, 21:04
Предложили химикат для сада Олимикс. Что это такое? В справочниках ни его, ни цену на него не нашел.

Сергей KS
16.11.2011, 21:09
Это минеральное масло типа Препарата 30. Для ранневесенней омывки деревьев.

agronom93
17.11.2011, 06:05
Сколько оно примерно стоит? Можно ли обрабатывать деревья на пример веретенкой? Где то читал, что масла блокируют доступ кислорода щитовки и она гибнет.

Valery
17.11.2011, 07:20
Сколько оно примерно стоит? ....
Олемікс 84 к.е.( нафтовий дистилят, що містить парафінові вуглеводи SAE 10/95 –84% + поверхнево активні речовини (ПАР) – 16%) - виробник АТ "Органіка Азот" (Польща), в Україну цей препарат імпортує САММІТ АГРО Україна. Фасовка - 10л каністра. НВ= 0,5- л/га, в залежності від культури та строків застосування. Ціна в межах 4-4.5$/л

Valery
17.11.2011, 13:38
Виправлю - НВ=0,5-1,5 л/га..... (далі по тексту) /при ранньовеснянному застосуванні - 2% концентрація робочого розчину)

У САДІВНИЦТВІ: Препарат Олемікс 84, к.е. в садівництві найбільш доцільно використовувати в ранньовесняний період в фазу набрякання бруньок” проти зимуючих стадій шкідників в суміші із препаратом Медян Екстра 350, к.с. Препарат має високу ефективність проти шкідників в фазі спокою, а саме: щитівки, несправжньощитівки, кліщі, попелиці, листоблішки та листовійки.
Додаючи в бакову суміш фунгіцид Медян Екстра 350, к.с. (2 л/га) - знижується заселеність дерев лишайниками на 96 – 98%. Обробку сумішшю препаратів потрібно проводити при температурі повітря не менше +4-5°С. В літній період Олемікс 84, к.е може бути використаний в якості прилипача із більшістю інсектицидів, акарицидів та фунгіцидів (Наприклад: Моспілан, р.п., Шавіт, з.п., Топсін – М, з.п. та інш.) та в боротьбі з личинками-мандрівницями каліфорнійської щитівки. /за данними SUMI AGRO UKRAINE/

ruslan17
18.11.2011, 06:03
Садоводы! Поделитесь, чем предпочитаете обрабатываете перед зимой и после зимы.

Попадаются такие рекомендации:
Железный купорос
Бордоская жидкость
Карбамид (мочевина)
Препарат 30

Чем лучше, так чтобы уничтожить и зимующих вредителей, их яица, и грибки? И когда лучше, сейчас или весной до набухания почек?
Этой весной, когда все зазеленело, оказалось, что на взрослой летней яблоне нет ни одной почки. Позже обнаружил, что на купленом персике та-же картина. Не хочу повторения истории.

Сирота Николай
18.11.2011, 08:34
Садоводы! Поделитесь, чем предпочитаете обрабатываете перед зимой и после зимы.

Попадаются такие рекомендации:
Железный купорос
Бордоская жидкость
Карбамид (мочевина)
Препарат 30

Чем лучше, так чтобы уничтожить и зимующих вредителей, их яица, и грибки? И когда лучше, сейчас или весной до набухания почек?
Этой весной, когда все зазеленело, оказалось, что на взрослой летней яблоне нет ни одной почки. Позже обнаружил, что на купленом персике та-же картина. Не хочу повторения истории.
купорос и бордосская жидкость помогут только от грибковых заболеваний - обработку ими можно провести и весной и осенью.
Карбамид - только под зиму - стимулирует развитие грибков, а дальше мороз сделает свое дело.
Препарат 30 - поможет против щитовки, зимующей тли - покрывает тонкой пленкой, перекрывает доступ кислорода

ruslan17
19.11.2011, 00:02
Вот самый интересный - карбамид. Федотов в своем ролике говорит, что карбамид и на вредителей действует.
Может достаточно его одного? Или лучше купоросы + 30?

Карбамид - только под зиму - стимулирует развитие грибков, а дальше мороз сделает свое дело.

Вы уверены? Там в комплекте идет и медный купорос, кот. токсичен для грибков (если я правильно выражаюсь). Зачем одновременно стимулировать и подавлять грибки?

Борис12
19.11.2011, 03:53
Карбамид - только под зиму
,,Опрыскивание деревьев раствором мочевины. Если следовать агролитературе, то осенью рекомендуется производить опрыскивание деревьев 7-9 %-м раствором мочевины для борьбы с плодовой гнилью и паршой. Но до заморозков проводить эту работу рискованно, поскольку имели место случаи, когда опрыскивание по еще не опавшим листьям вызывало их ожог и преждевременное опадение, что ослабляет состояние деревьев, приводит к дефициту питательных веществ в органах и тканях. Такая процедура снижает зимостойкость деревьев или явно влияет на урожайность их в следующем году. Согласно хорошо оправдавшей себя практике, такую обработку следует проводить поздней осенью, в период естественного листопада, который наступает после первых заморозков. ,,

писали,что т.ж. стимулирует развитие бактерий-,,компостирующих,,
опад,
+удобрение,если не вымоется за весну.
3%ЖК-оставляет ожоги на молодых побегах персика и похоже токсичен для войлочной вишни(из своего прошлогоднего опыта)

Nickolas
19.11.2011, 05:58
,,
3%ЖК-оставляет ожоги на молодых побегах персика и похоже токсичен для войлочной вишни(из своего прошлогоднего опыта)
Борис, что сильные ожоги ,отразилось на плодоношении ? тк обработал блу бордо персики, затем через неделю 3пр железным, по принципу хуже не будет.

Борис12
19.11.2011, 06:17
Николай-Привет! визуально ,как пятна- проявилось на молодой коре,обработка была осенью 2009-перед укрытием,но он плодоносил в 2010(поэтому написал-,,из прошлогоднего опыта,,-т.е. фиксирую полный цикл-(обработка-сезон вегетации)-фотки в альбоме с плодоношением)-т.е. вроде не пострадали почки,не рискну более обрабатывать-ведь и раньше читал,что на косточковых доза ЖК должна быть ниже ,чем на семечковых.
да-ещё акуратнее,если вдруг земляника посажена рядом-при обработке сада ЖК -накрывайте землянику-листья ,,горят ,,

Nickolas
19.11.2011, 06:45
Всё понятно спасибо ,уменя ж\к желтоватого цвета, а у свежего слегка зеленоватый ,вот и растворил 350 г\10л для восполнения так сказать , теперь и думай что весна покажет.

Balu
19.11.2011, 10:05
я обрабатываю ЖК по осени-- результат в этом году отменный-- парши на яблонях(особенно старался по старому дереву у меня их 3 и лет так по 50 то на них паршииии и лишайника тьма) и отменного результата опрыскивания на таких испалинах можно добиться только мотоопрыскивателем---достаю везде:up: а вот весной жк обрабатывать нужно оч осторожно -- если лопнула почка то можно и спалить!!-- а вот персики таким способом можно пронормировать-- шоб потом не нормировать в ручную:D

Рустам
20.11.2011, 10:49

Насколько я знаю минеральное масло придаёт древесине хрупкость . Кора противостоит воздействию масла ?

Че_Хонте
20.11.2011, 19:10
Насколько я знаю минеральное масло придаёт древесине хрупкость . Кора противостоит воздействию масла ?

Плёнка минерального масла покрывает вредителей и они погибают.

Сергей KS
20.11.2011, 19:18
Вона настільки тонка що ніяк не може бути фітотоксичною в березні місяці.

Nickolas
28.01.2012, 12:37
Плодовых деревьев программы защиты

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=pl%7Cru&u=http://ogrody-talarczyk.pl/terminarz/owocowe_1.html

dwarf
28.01.2012, 19:29
Ну и переводчик, ну и мастер! Но програма заслуживает на внимание. Вот только для того, кто знает, кто такой piendzik przedzimek...

ligol
29.01.2012, 18:22
В состав современных препаратов добавляют специальные реппеленты для отпугивания пчел, и пишут - "безпечний для бджіл".
Вот только в мае во время цветения садов у меня на пасеке пчелы превращаются в "акул". Эти реппеленты обладают раздаржающим для них действием, они озлобляются неимоверно. Такие же реппеленты используются при химобработках рапса. Кто стоял с пасекой на рапсе, тот знает о чем я говорю.:shok:

Привет всем !Замучала в том году плодожёрка спасу нет от неё! Пробовал Калипсо , слабовато почему то Один человек рекомендует перейти на КОРАГЕН. Я его не пробовал . Кто что может о нём сказать хорошего или плохого.... яблочный цветоед тоже нервы попортил.. кстати ...:shok:

bango2
30.01.2012, 08:02
Вот только в мае во время цветения садов у меня на пасеке пчелы превращаются в "акул". Эти реппеленты обладают раздаржающим для них действием, они озлобляются неимоверно. Такие же реппеленты используются при химобработках рапса. Кто стоял с пасекой на рапсе, тот знает о чем я говорю.

Не первый год выезжаем с пасекой на рапс, но такого не замечал. Может быть в наших краях такими препаратами не обрабатывают. Есть у меня друзья агрономы, все только рады когда пчел на рапс привозят, опыление то улучшается, чего же их отпугивать. Обычно сообщают, что тогда то будут обрабатывать от вредителей. Или не выезжаем на поля, до этого момента или если уже на месте, пчел с утра не выпускаем до обеда.

aleksandrbedilo
03.02.2012, 11:07
добрый день. Читал что сады ранней весной хорошо обрабатывать карбамидом с мед. куп. вместо борд. смеси.А можно ли им обрабатывать виноград?С уважением Александр.

dwarf
03.02.2012, 18:48
добрый день. Читал что сады ранней весной хорошо обрабатывать карбамидом с мед. куп. вместо борд. смеси.А можно ли им обрабатывать виноград?С уважением Александр.

Честно говоря, Вы ставите вопрос слишком абстрактно. Весной обрабатывать когда? В какой концетрации? B вообще, где это такое Вы вычитали? Ибо, я так понимаю, советуется обработка карбамидом совместно с медным купоросом. Хорошо. Но давайте разберемся. Карбамид весной для чего - правильно, для улучшенного старта вегетации. Соответственно, нужен хотя бы минимальный листовой аппарат. Медный купорос для чего - правильно, для профилактики целого ряда грибковых заболеваний(кроме болезней, вызываемых мучнисторосяными грибами!). Так вот. в практике, пока прийдет момент совместного применения карбамида и М.К., тем же М.К. следует обработать пару раз. Но!, есть ведь препараты, поэфективней М.К. - тот же Медян Экстра, Косайд 2000, и т.д. и т.п. Ведь сульфат меди в плане биоактивности послабее на порядок хлорокиси и гидроокиси меди. Другое дело совместное применение осенью - но там другие цели и механизмы(в частности у карбамида, медь работает почти так же, как и весной). Сказанное касается и винограда также.

ptichka
03.02.2012, 21:33
добрый день. Читал что сады ранней весной хорошо обрабатывать карбамидом с мед. куп. вместо борд. смеси.
Здравствуйте. О ранневесенней обработке сада карбамидом и медн.купоросом говорит Евгений Федотов
http://subscribe.ru/archive/home.pets.samsebesadovod/201104/13125632.html

ligol
04.03.2012, 13:11
Привет всем !Замучала в том году плодожёрка спасу нет от неё! Пробовал Калипсо , слабовато почему то Один человек рекомендует перейти на КОРАГЕН. Я его не пробовал . Кто что может о нём сказать хорошего или плохого.... яблочный цветоед тоже нервы попортил.. кстати ...:shok:

Что не кто не обрабатывает корагеном у нас? Только Польша ?

Минерва
05.03.2012, 18:39
В виноградной ветке хвалили... А вишневую муху можно ним гонять?

Иван
12.03.2012, 10:12
В виноградной ветке хвалили... А вишневую муху можно ним гонять?

Препаратом не работал,но если зарегестрирован против чешуекрылых,то можно и против мухи.Препарат контактно-кишечного действия,поэтому эффективным будет в период выхода личинки - до внедрения в плод.

bango2
12.03.2012, 10:44
Привет всем !Замучала в том году плодожёрка спасу нет от неё! Пробовал Калипсо , слабовато
В прошлом году от ночных вредителей повесил ультрафиолетовую лампу, под ней в сантиметрах сорока поставил пластиковую емкость(60 см на 40 см)с низким бортом, налил воды на 4 см и плеснул масла машинного немного. Каждое утро выгребал очень много разных бабочек, жаль прочитал под конец сезона о таком способе. В этом сезоне как потеплеет сразу начну. Светильник купил обычный дневного света длиной где то 50 см, в медтехнике приобрел такой же длины лампу ультрафиолетовую и поменял, подошло идеально. Читал, что можно и обычной светить, но ультрафиолетовая лучше привлекает бабочек.

Иван
12.03.2012, 11:43
В прошлом году от ночных вредителей повесил ультрафиолетовую лампу

Сам по себе такой способ эфективен процентов до 70,что не есть достаточным.Не все бабочки попадают в воду, так же как и не все
являются вредителями.Но мало кто задумывается о том,что такие лампочки уберегают мотыльков от ночных похолоданий,которые существенно влияют на плодовитость насекомых.Так что,как говорится, палка имеет два конца.Более эффективно использовать емкость и мелкопогруженную аквариумную ламппу,а по водичке лодочку с репелентами пустить :)

Rома
12.03.2012, 20:48
Здравствуйте. Собираюсь обрабатывать плодовые деревья до распускания почек раствором железного купороса ( 500 гр на 10 литров воды).

Борис12
13.03.2012, 15:45
Собираюсь обрабатывать плодовые деревья до распускания почек раствором железного купороса ( 500 гр на 10 литров воды).
такая концентрация для яблонь подходит,на косточковый 300гр. рекомендуют,на персике и с такой был ожог на коре однолетних побегов,а войлочная вообще загнулась-но я осенью обрабатывал .

bango2
13.03.2012, 18:00
Но мало кто задумывается о том,что такие лампочки уберегают мотыльков от ночных похолоданий,которые существенно влияют на плодовитость насекомых.Так что,как говорится, палка имеет два конца.Более эффективно использовать емкость и мелкопогруженную аквариумную ламппу,а по водичке лодочку с репелентами пустить
Можно чуть подробнее, честно говоря не понял как бабочка должна помереть.:). В моем случае бабочка летит на отраженный свет в воде, касается маслянной пленки и взлететь не может.

Rома
13.03.2012, 18:39
но я осенью обрабатывал .

Всё же рекомендуют делать эту обработку ранней весной, а не осенью.

Иван
13.03.2012, 19:38
Можно чуть подробнее, честно говоря не понял как бабочка должна помереть.:). В моем случае бабочка летит на отраженный свет в воде, касается маслянной пленки и взлететь не может.

Тема давняя,но знакомая. Это Вы так считаете. А я наблюдал что третяя
часть бабочек локализуется вокруг источника тепла и сидит до восхода солнца. А кружится вокруг лампы могут и мотыльки-самци,которые в большенстве случаев не питаются и проявляют просто беспокойство.Но... то что два сезона нёс урон от плодожёрки первого поколения в результате использования светоловушек с использованием феромонов-факт провереный.Погружённая в воду лампа-это моё ноу-хау (не святые же горшки лепят :) ),но эффективней общепринятого метода, в котором ключевую роль играет не свет, а больше тепло. Проверьте и Вы убидитесь. Но считать этот метод ключевым не стоит.

VADOV
14.03.2012, 00:13
При перекопке приствольных кругов нашли много личинок хруща...Вот и ищу что нибудь хорошее проверенное грунтовое.
Прошлой осенью я покупал и пользовал Антихрущ, чтобы протравить хробака. На прошлой неделе тоже купил банку(150мл-60 грн.)Но посчитал, дешевле может купить Нурелл Д(1л.-160 грн.)для этих целей. Только, кто знает, как Нурел Д по своим характеристикам, не хуже Антихруща будет?

bango2
15.03.2012, 15:48
А я наблюдал что третяя
часть бабочек локализуется вокруг источника тепла и сидит до восхода солнца. А кружится вокруг лампы могут и мотыльки-самци,которые в большенстве случаев не питаются и проявляют просто беспокойство.
Здравствуйте, Иван. Я совершенно не отвергаю то, что Вы предлагаете, просто хочу понять как действует Ваша ловушка и сделать себе такую. Лампа в воде - понятно чтобы привлекала бабочек, а что за лодочка с репеллентами? Репелленты ведь просто отпугивают насекомых, а их в нашем случае нужно уничтожить.
Вообще то надо в другую тему, подскажите пожалуйста куда уйти?

Volto
16.03.2012, 15:26
Только, кто знает, как Нурел Д по своим характеристикам, не хуже Антихруща будет?
Возьмите Маршалл... хорошо работает именно на протравливании, а Нурел-Д мощный инсектоакарицид, но проливать им не пробовал... Думаю должен работать хорошо... :)

Владимир Завада
16.03.2012, 16:18
Уважаемые форумчане,помогите советом.На кандиле синап и памяти Есаулу начала проявляться мелкорозеточность(по крайней мере так думаю).Симптомы похожие:листья мельчают,побеги становятся голенастыми.Почва этому сопутствует,если вообще не является причиной.Из поисковика:на карбонатных чернозёмах не усваивается цинк,бор,железо,что ведет к розеточности листьев.Одним из мероприятий по устранению этого рекомендуют высевать люцерну в приствольных кругах.Деревцам от трёх до пяти лет.У кого есть опыт работы по устранению розетоности листьев отзовитесь пожалуйста.

В.З.

Иван
17.03.2012, 19:05
Здравствуйте, Иван. Я совершенно не отвергаю то, что Вы предлагаете, просто хочу понять как действует Ваша ловушка и сделать себе такую. Лампа в воде - понятно чтобы привлекала бабочек, а что за лодочка с репеллентами? Репелленты ведь просто отпугивают насекомых, а их в нашем случае нужно уничтожить.
Вообще то надо в другую тему, подскажите пожалуйста куда уйти?

В своё время ( я ведь говорю что тема давняя) были репелленты что привлекали самок вредителей.

bango2
17.03.2012, 20:43
В своё время ( я ведь говорю что тема давняя) были репелленты что привлекали самок вредителей.
Наверное, правильнее будет АТТРАКТАНТЫ (от лат. attraho — притягиваю к себе), природные и синтетические вещества, привлекающие своим запахом насекомых, грызунов и другие организмы. Ну да ладно, дело не в терминах. То есть в лодочку с веществом привлекающим насекомых, нужно добавить какую нибудь отраву? Иначе как убить бабочек?

Garisons
03.04.2012, 12:47
А где покупают агрохимикаты продавцы на рынке в Украине?
В Харькове?

yurko-s
15.06.2012, 00:37
С какими фунгицидами химически совместим садовый вар?

Че_Хонте
18.01.2013, 13:11
ДНОК не покупайте, он весь поддельный. Завод в Рубежном уже его давно не делает.

----------

химически совместим садовый варВоск, канифоль, скипидар, парафин не вступают в химические реакции с фунгицидами.

yurko-s
20.01.2013, 22:55
Воск, канифоль, скипидар, парафин не вступают в химические реакции с фунгицидами.
А петролатум?

Че_Хонте
21.01.2013, 22:14
А петролатум?

И петролатум

Иван Павлович
12.02.2013, 16:23
Здравствуйте.Кто поделится личным опытом применения железного купороса на молодых деревьях,пораженных разными грибами или черным раком?

loka
15.02.2013, 14:15
Добрый день. Подскажите. пожалуйста, оптимальную (без сильнодействующих ядов, т.к. в доме и саду маленький ребенок) схему обработки деревьев от цикадок. Все кору поковыряли, гады.

Батькив Сад
15.02.2013, 14:24
Добрый день. Подскажите. пожалуйста, оптимальную (без сильнодействующих ядов, т.к. в доме и саду маленький ребенок) схему обработки деревьев от цикадок. Все кору поковыряли, гады.

Вам нужно уточнить культуру (Яблоня, груша, абрикос, слива), хотя думаю разговор идет о яблоне или груше.
Пользуйтесь ранней весной препаратом В30 по голому дереву. Дальше по схеме обработок:
Актара (фаза "мышиное ушко")
Моспилан (перед цветением)
Калипсо (после цветения)
Моспилан (через 2 недели после цветения)

loka
15.02.2013, 16:39
У меня пострадало практически все: яблоня. груша, черешни, вишни, калина, ива, сирень и т.д. Я сначала думала, что это хворь какая-то, потом фото в интернете посмотрела с яйцекладкой цикадки - один в один. Просто раньше я с этим вредителем никогда не сталкивалась.Где раньше была дачка там такого не было. Вот купили дом 8 лет назад, переехали на пмж. Молодые деревца все поражены были. Садили новые, через год два все покрюченые, кора потресканая. Аж руки опускаются.

Vik-Lev
24.02.2013, 14:22
У меня пострадало практически все: яблоня. груша, черешни, вишни, калина, ива, сирень и т.д. Я сначала думала, что это хворь какая-то, потом фото в интернете посмотрела с яйцекладкой цикадки - один в один. Просто раньше я с этим вредителем никогда не сталкивалась.Где раньше была дачка там такого не было. Вот купили дом 8 лет назад, переехали на пмж. Молодые деревца все поражены были. Садили новые, через год два все покрюченые, кора потресканая. Аж руки опускаются.
Цикадка выбирает для проживания не культивированные участки. И вполне возможно, что у соседей есть кусочек земли, где бурьяна по шею... бороться с цикадкой в таких условиях не реально.

dwarf
05.03.2013, 15:57
Вам нужно уточнить культуру (Яблоня, груша, абрикос, слива), хотя думаю разговор идет о яблоне или груше.
Пользуйтесь ранней весной препаратом В30 по голому дереву. Дальше по схеме обработок:
Актара (фаза "мышиное ушко")
Моспилан (перед цветением)
Калипсо (после цветения)
Моспилан (через 2 недели после цветения)

При таком становлении вопроса лучше не обрабатывать , а избавлятся от сорняков. У меня в питомнике ее нет. Но в саду "добрый" житель. Интервал пару метров. Но в питомнике сорняков априори нет. А в саду междурядья залужены. Так что...

PROSTOPAREN71
05.03.2013, 17:07
Здравствуйте.Какими препаратами лучше всего пользоваться против "оленки"?Тазики и ручной сбор конечно хорошо но...

loka
05.03.2013, 18:02
Цикадка выбирает для проживания не культивированные участки. И вполне возможно, что у соседей есть кусочек земли, где бурьяна по шею... бороться с цикадкой в таких условиях не реально.

Так то оно так, но у меня есть участок с другом месте, так сказать "родовое гнездо" еще от прадедов. Кругом луга, дернина, соседи люцерну годами ростят - и никаких цикадок, тля и та кое где, никто на нее внимания не обращает. Все сады под дерном. Никогда не обрабатывались. А тут купили культурный участок, предыдущая хозяйка ни одной травинки лишней в огороде не оставляла, дерн только по меже, ну и молодой сад задернен, и шо тли - тьма, шо цикадки, ну и прочих вредителей.

dwarf
05.03.2013, 18:47
Так то оно так, но у меня есть участок с другом месте, так сказать "родовое гнездо" еще от прадедов. Кругом луга, дернина, соседи люцерну годами ростят - и никаких цикадок, тля и та кое где, никто на нее внимания не обращает. Все сады под дерном. Никогда не обрабатывались. А тут купили культурный участок, предыдущая хозяйка ни одной травинки лишней в огороде не оставляла, дерн только по меже, ну и молодой сад задернен, и шо тли - тьма, шо цикадки, ну и прочих вредителей.

Так вся фишка в том, что сосущие вредители любят молодой прирост. Впрочем, и не они только... Взгляните на старые сады - ни тли, ни цикады, ни клеща...А шо им там делать? Они есть, но ниже порога вредоносности... Вы видели мучнистую в старом саду? Я лично нет. Но стоит резануть - и тут как тут. Интенсификация боком вылазит...

Alex17
05.03.2013, 22:23
Здравствуйте.Какими препаратами лучше всего пользоваться против "оленки"?Тазики и ручной сбор конечно хорошо но...

Двойная доза Калипсо по розовому бутону и потом через неделю повтор. Ну и тазики с ведрами голубыми
:D

Shtorich
06.03.2013, 15:16
Прочитала все 12страниц этой темы,меня в основном волновал вопрос о препарате против калифорнийской щитовки,раньше всегда основным препаратом против неё был ДНОК. А как сейчас?У моих родителей пай старого яблоневого совхозного сада,а все эти сады у нас в округе массово поражены щитовкой и её сдерживали только ДНОКОМ.Но он:во-первых-токсичен,а во-вторых-его действительно трудно достать.У родителей закончился "запас" и они уже "в розпачі",потому как эта "зараза"(щитовка) для сада не лучше(или не хуже) филлоксеры.

Че_Хонте
08.03.2013, 21:00
. А как сейчас?Препарат 30С. Обрабатываем сейчас и в июне. Ещё был совет обрабатывать соляркой, но рекомендовать не могу, тонкостей не знаю.

Олег_М
09.03.2013, 17:18
Обрабатываем сейчас

Сейчас работа и деньги на ветер. С этим препаратом самое главное срок применения. Неделя раньше не сработает , чуть не успел почки распустились и можно навредить. Фаза применения - "Мышинные ушки".

Че_Хонте
09.03.2013, 19:54
С этим препаратом самое главное срок применения.У нас уже можно обрабатывать, у абрикоса алычи и персика уже сильно набухли почки.

Холодний Яр
09.03.2013, 23:30

В мене сиуація дуже схожа (маленька дитина, ущільнені саджання та ідея органічного садівництва) ця проблема теж є актуальною. З мого 3-річного досвіду:
- 1-й рік: абсолюна більшість дерев мала кору, рясно биту цикадками.
2-й і 3-й рік: впродовж кінця червня - кінця липня я 3 рази накривав всю поверхню саду (включаючи сидерати або городньо-ягідні культури, особливо моркву) Актофітом. Він вбиває німфи та бродяжки буйволоподібних цикадок і їх стає в рази менше.
Рани першого року вже зажили.
На 3-4-річній деревині нових пошкоджень немає.
Коли є час в серпні-жовтні, то проходжу зранку до сходу сонця і визбирую їх вручну паралельно із зеленними операціями та оглядом дерев. Цикадки легко переносять незначні приморозки (до -3-5), тому роблять свою негарну справу з корою 2-2,5 місяці, а до цього масово розносять віруси та п'ють соки рослин, тому шкода від них потрійна.
Найближчі пару тижнів вперше планую накрити дерева Препаратом 30, є надія, що він поліпшить ситуацію.
Хоча молодим деревам попелиця завдає куди більше проблем і боротьба з нею значно проблемніша та затратніша, тому цикадка буйволоподібна не настільки страшний ворог, щоб впдати у відчай.

SVO
10.03.2013, 00:59
Фаза применения - "Мышинные ушки".
А то,что ДНОК имеет гербицидный эффект,Вас не настораживает?Посохнут "ушки" от ДНОКа.Естественно,от настоящего.
Для этой обработки важна среднесуточная температура в районе +5 и нераскрывшаяся почка.
вопрос о препарате против калифорнийской щитовки,раньше всегда основным препаратом против неё был ДНОК. А как сейчас?
Попробуйте прямо-таки залить деревья Препаратом 30.Часть щитовки снимете.А потом в период активности щитовки,в жару,еженедельно (хотя и ежедекадно пробовал) обрабатывать Актофитом.У себя в этом году собираюсь покончить со щитовкой таким способом.
Актофит в жару работает получше химии,проверял у себя.Именно против сосущих,по ходу и грызущих не пропускает.

Виталий Н
10.03.2013, 04:14
...а все эти сады у нас в округе массово поражены щитовкой и её сдерживали только ДНОКОМ. Но он во-первых - токсичен, а во-вторых-его действительно трудно достать.
Его действительно трудно достать по причине запрета торговли в рознице для населения, ввиду его сильной токсичности. Так мне сказала продавец. Так что сильно и не расстраивайтесь. http://www.hoziain.com.ua/2008/662/662-13.php

Че_Хонте
10.03.2013, 08:37
трудно достать по причине запрета торговли в рознице для населенияКак Вы себе представляете такой запрет? Хоть кто-то подходил к продавцам химии и хоть что-то запрещал?
Днок уже не производится много лет. На рынках продают чистый фальсификат.

Олег_М
11.03.2013, 08:31
А то,что ДНОК имеет гербицидный эффект,

Причем ДНОК если речь была о Препарате 30 применение которого очень проблематично в смысле достижения желаемых результатов.

Alex17
11.03.2013, 09:45
Причем ДНОК если речь была о Препарате 30 применение которого очень проблематично в смысле достижения желаемых результатов.
Приветствую.
Какую Вы видите альтернативу этим препаратам?
Первый сильно токсичен, второй из-за перепадов темп и др. факторов мало эфективен. ЧТО в замен? есть варианты?

спасибо.

Олег_М
11.03.2013, 14:20
второй из-за перепадов темп и др. факторов мало эфективен
Здесь Вы немного неправильно написали. Препарат 30 (аналог Олемикс) как и любые другие эффективны при правильном применении. Нет смысла обрабатывать сад например в фазу набухания почек т.к. до выхода вредителей из зимующих яйцекладок есть большой интервал времени (листьев нет и кушать им нечего будут сидеть и ждать когда начнут распускаться почки) вот и надо поймать этот момент. При обработке используют большое количество воды (омывают деревья). Можно сделать баковую смесь с медьсодержащим препаратом, и Топсином.

Сергей KS
11.03.2013, 14:27
Мінеральні масла (Препарат 30, Олеомікс і тд) Формують всього навсього плівку під якою гинуть щитівки, кліщі і тля. Це якщо плівка суцільна по всій кроні. Вартість на га велика, ефект не завжди стопроцентний. Весняні обробки кліща Аполло, Нісораном забезпечують високий результат і в ціні будуть меншими. Обробка молодих бродяжок щитівки Аплаудом не менш ефективна за масла а часто більш ефективна. Тля взагалі весною легкий обєкт тому зациклюватись на Препараті 30 не варто, тим паче це вже не той радянський Препарат 30.

Олег_М
11.03.2013, 14:41
Весняні обробки кліща Аполло, Нісораном забезпечують високий результат
Аполло, Нисоран уже не работают эффективно по клещу, а если есть еще медяница то предпочтительнее минеральные масла с дальнейшим закреплением Энвидором.

Сергей KS
11.03.2013, 20:49
До більшості акарицидів у кліщів швидке звикання тому є проста істина - користуватись 3-4 а можливо і 5 акарицидами. Благо вибір є. Якщо акуратно працювати з кліщом то він як правило створює проблеми тільки в самі засушливі вегетації. На протязі 4 років мені хватало весняної профілактики. В багатьох садівників зараз проблематичнішим є кліщ оржавлювач і масла нажаль з ним не так добре справляються. Я нічого не маю против Препарату 30 але виливати 40-60 л сумнівної речовини на га саду не маю бажання.
Якщо сад вражений занадто сильно щитівками, кліщами і іншими шкідниками то звичайно потрібний комплекс але це говорить тільки про слабкий захист в декілька попередніх років.

Alex17
12.03.2013, 11:16
Якщо сад вражений занадто сильно щитівками, кліщами і іншими шкідниками то звичайно потрібний комплекс але це говорить тільки про слабкий захист в декілька попередніх років.
Приветствую.
Могли бы поделиться таким комплексом. Какими препаратами обрабатываете и в какие сроки и в какой последовательности.
Особенно интересует по СЛИВЕ. В прошлом году практически всю сливу пилильщик попортил. Обрабатывал по весне по зеленому конусу препаратом 30В

Че_Хонте
12.03.2013, 11:40
Особенно интересует по СЛИВЕ.До цветения, сразу после цветения, через десять дней и ещё раз через десять дней.
Есть же специальная тема, она что закрыта для Вас?
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4265

Alex17
12.03.2013, 12:40
спасибо что напомнили.:ok:
Зачитался и как то упустил из виду

Влад и MIR
12.03.2013, 13:52
спасибо что напомнили.:ok:
Зачитался и как то упустил из виду
Тоже спасибо. Так же зачитался и потерял... Нельзя надеяться на память при таком море информации:D

Alex17
12.03.2013, 16:22
До цветения, сразу после цветения, через десять дней и ещё раз через десять дней.
Перечитал тему про вредителей сливы. Ваш тезис про четыре обработки принял во внимание.
Хотелось бы услышать какими препаратами и в какое время обрабатываете Вы? По цвету думаю однозначно КАлипсо применять и последнюю думаю Актофитом. А вот что первое и третье как то в сомнениях

aleksmikhno
12.03.2013, 22:00
. В прошлом году практически всю сливу пилильщик попортил. Обрабатывал по весне по зеленому конусу препаратом 30ВУ меня один хороший знакомый питомниковед,бывший агроном по защите растений,сейчас на пенсии,его совет:раствором поваренной соли перед цветением и это работает.С уважением Александр.

Alex17
13.03.2013, 07:19
У меня один хороший знакомый питомниковед,бывший агроном по защите растений,сейчас на пенсии,его совет:раствором поваренной соли перед цветением и это работает.С уважением Александр.

Приветствую . А в какой концентрации раствор соли ? И что в качестве прилипателя использовать.?

aleksmikhno
13.03.2013, 17:51
А в какой концентрации раствор соли ? Раствор соли делается из расчета 200 грамм на 10 литров воды.Обработка 2 раза:перед цветением и недели через две.Помогает и от плодовой мухи.С уважением Александр.

SVO
13.03.2013, 21:38
Раствор соли ...Помогает и от плодовой мухи
Каким образом?
Похоже,всех козявок после солененького на пиво тянет.А пиво без водки - сами знаете...Потом дома скандал.Какая после такого закладка яиц?
А еще мы здесь уринотерапию не обсуждали...

фанат
13.03.2013, 22:01
Кто пользовался препаратом " Двойной удар " ? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Влад и MIR
13.03.2013, 22:08
Кто пользовался препаратом " Двойной удар " ? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Это нужно спросить у Ван Дама ;)(фильм есть с таким названием)
А если серьёзно, то что это за препарат и от кого, или от чего?

aleksmikhno
13.03.2013, 22:30
А еще мы здесь уринотерапию не обсуждали..Ну тогда смотрим это!Цены и фирму убрал.Часть прайса касающегося инсектицидов,правда часть в ЛПХ препаратов к использованию не подлежит.С уважением Александр.

SVO
14.03.2013, 00:24
Кто пользовался препаратом " Двойной удар " ?
Какое у него действующее вещество?

----------

Это нужно спросить у Ван Дама (фильм есть с таким названием)
А если серьёзно, то что это за препарат и от кого, или от чего?
По всему - препарат для обработки вьющейся клубники.
Или от денег в ваших карманах,тоже хорошо помогает.

Мухобой
21.03.2013, 18:57
неделю назад попробовал применить к персику Хорус.
на этикетке написано, что он вообще панацея от всего.
кто, что скажет из опыта?

SVO
21.03.2013, 19:26
неделю назад попробовал применить к персику Хорус.
Рановато попробовали.Его целесообразно применять после начала вегетации.Я Хорусом с Калипсо брызгаю по цвету.Вечерком,когда пчелы уже улетели.
За несколько лет таких обработок ни одна пчела не пострадала.Ульи стоят у соседа метрах в пятидесяти от моего участка.

Мухобой
21.03.2013, 19:32
так и я по цвету...

SVO
21.03.2013, 22:15
так и я по цвету...
Простите,не думал,что неделю назад мог цвести персик.

Конвалия срибляста
22.03.2013, 08:20
Доброе утро!
Подскажите,плиз,препарат 30В,производитель Агропромника город Днепропетровск,какого он цвета и консистенции,если кто-то пользовался этим препаратом.Купила якобы в бутылке -оригинале,оранжевого цвета,зеленая крышка и надпись имееетса,открыла,а он густой,как сметана и серо-белого цвета.Просто в другом магазине видела этот же препарат в прозрачной емкости и он светло-коричневого цвета.Время поджимает,на деревьях почки набухли,абрикос во-вот раскроетса.
Спасибо.

Че_Хонте
22.03.2013, 08:49
он светло-коричневого цветаЭто допустимо. Цвет может быть разным. Главное, чтобы он нормально растворялся.

Олег Донецкий
22.03.2013, 08:54
После весенней обработки ЖК пользуюсь только гаупсином последние 2 года.Каждые 15 дней по низу листа.Ни одна болячка не цеплялась.Попробую и в этом году.

Артем
10.04.2013, 17:09
Доброе утро!
Подскажите,плиз,препарат 30В,производитель Агропромника город Днепропетровск,какого он цвета и консистенции,если кто-то пользовался этим препаратом.Купила якобы в бутылке -оригинале,оранжевого цвета,зеленая крышка и надпись имееетса,открыла,а он густой,как сметана и серо-белого цвета.Просто в другом магазине видела этот же препарат в прозрачной емкости и он светло-коричневого цвета.Время поджимает,на деревьях почки набухли,абрикос во-вот раскроетса.
Спасибо.

Есть препарат 30 (по старому) это эмульсия из минерального (вазелинового) масло + глина (это советский препарат, таким он был). Сейчас в основе больше масла минерального. А коричневая жидкость это по описанию больше походит на Трихлороль 5 - Минеральное масло + 5% Метафоса. Учитывая что эти препараты официально давно не производятся - то, то, что продают это уже результат производства Украинских, Российских и реже Зарубежных небольших фирм, и в основе там больше минерального масла, а за частую ничего кроме онного там больше нет.

----------

Пытался уточнить у "производителя" сказали не нашего ума дело.
Пообщался с коллегами по цеху, дали следующую информацию - Двойной удар - разведенный Днок, как ,на сколько и чем, сложно сказать, но учитывая что Днок не производится с очень давних пор, считаю что его стоимость 2,4 грн на 10л должна насторожить.
Лично сам знаю где есть настоящий советский Днок, из остатков, по 15 грн. 150 грамм

GreenCo
11.04.2013, 19:54
Вопрос по Топсин-М. Брал обычно в "Зелному Свити", добавляю в водоэмульсионку для закраски срезов на деревьях. По цвету светло горчичный. Белая водоэмульсионка при замесе цвета не меняет. За новой порцией метнулся по месту, (типа не у сертифицированого партнёра) смутило, что в два раза дешевле. Купил, в пакете оказался порошок скорее жёлтого или отчётливо светло жёлтого цвета. Замес с белой водоэмульсинкой получился цвета слабого желтка (как куркуму добавил). Характерный запах топсина присутствует, но не такой сильный. Поставщик некий "саммит агро юкрейн". Что это было, кто подскажет?

Valery
12.04.2013, 09:31
...... Поставщик некий "саммит агро юкрейн". Что это было, кто подскажет?Клас, обізвати Summit-Agro Ukraine "неким поставщиком":D , сміливий крок :D. Шановний, Summit-Agro Ukraine входить до складу транснаціональної групи компаній Sumitomo Corporation, один із світових лідерів дистриб'юції агрохімії:). Ну і так, просто до відома - ТОПСІН-М в Україну завозиться виключно Summit-Agro Ukraine, а не іншими і в цієї компанії цей фунгіцид самий оригінальний;)

GreenCo
12.04.2013, 20:25
Клас, обізвати Summit-Agro Ukraine "неким поставщиком":D , сміливий крок :D. Шановний, Summit-Agro Ukraine входить до складу транснаціональної групи компаній Sumitomo Corporation, один із світових лідерів дистриб'юції агрохімії:). Ну і так, просто до відома - ТОПСІН-М в Україну завозиться виключно Summit-Agro Ukraine, а не іншими і в цієї компанії цей фунгіцид самий оригінальний;)

И всё же я в сомнении. Написано может быть одно, а в пакете другое. Что с цветом, какой должен быть оригинальный? Конкретный фугницид плохо смешивается с краской, со "старым" такого не было. И цена. Отдал 7 гр. за 25 граммов. Не мало ли? Показалось, что они туда всё же наполнителя какого-то напихали.

Valery
12.04.2013, 21:32
И всё же я в сомнении. Написано может быть одно, а в пакете другое...... Ви запитали про постачальника - я відповів. Якщо у Вас пакет не є підробним, то по його вмісту можна сказати, що там оригінальний Топсін-М, тому що у Summit-Agro Ukraine ексклюзивне право на його імпорт в Україну. ТМ "Зелений світ" займається лише його фасуванням, а не імпортом. На жаль, я досить "плаваю" в сегменті дрібних фасовок пестицидів, тому конкретніше нічого Вам і не скажу. Якщо цікавить професійне пакування , то Summit-Agro Ukraine розповсюджує Топсін-М в двох препаративних формах - порошок, що змочується (700 г/кг тіофанат-метил) - коробка 0,5кг та в формі концентрату суспензії (500 г/л тіофанат- метил) - каністри по 1л та 5л. Ціна складає в межах 14-15$/кг(л). На наявність дрібної ніколи уваги і не звертав.

.... цена. Отдал 7 гр. за 25 граммов. Не мало ли? Показалось, что они туда всё же наполнителя какого-то напихали.
Не знаю, краще зателефонуйте в центральний офіс Summit-Agro Ukraine (044-4943704) та з'ясуйте у них про відповідність (або невідповідність) вашого пакета їх продукції.
Ну і для довідки - наповнювачі (буферні добавки) є в будь-якому пестициді, так як питома вага активної субстанції в продукті ніколи не сягає рівня 100%:) У них трохи інша функція, ніж Ви собі уявляєте:)

Артем
23.04.2013, 11:54
И всё же я в сомнении. Написано может быть одно, а в пакете другое. Что с цветом, какой должен быть оригинальный? Конкретный фугницид плохо смешивается с краской, со "старым" такого не было. И цена. Отдал 7 гр. за 25 граммов. Не мало ли? Показалось, что они туда всё же наполнителя какого-то напихали.

Уважаемый. Топсин М, как и Топсин Экстра, это порошок с малым коэфициэнтом распыления (это я сам придумал,значит что он не пылит и не летает по всему сараю когда на него просто дунешь, в отличии от Цинеба например), и белого - максимум слегка серо-белого цвета, и ни как не желтого и не серого. Плюс имеет очень специфический запах, к сожалению не могу описать. При том это касается как 100% фирменного, так же и старого 80-90х годов выпуска, а также и Китайского Топсина!!!! Цвет и запах у них идентичный +/- 3-5%.
А вообще обратите внимание на жидкий Топсин фирмы Укравит, называется Захисник, уже не первый год работаем этим препаратом, очень довольны. Рассход и содержание д.в идентично с сухим 5-15 мл на 10л. При том можно найти в магазинах и на рынке. не бадяженый. в отличии от порошка, который можно легко помешать с чем угодно.

Сергей Слав
06.05.2013, 16:21
мой друг использует банки с сыроваткой(перегон молока) просто развешивает на ветках
говорит сад ядами не обрабатывает

в банки лезут разные вредители, нужно только несколько раз за сезон их чистить(говорит этот метод вычитал в газете)

Garisons
09.05.2013, 03:39
Смотрю в литературе, для защиты деревья от болезней рекомендуют
бордосскую смесь и хлорокись меди.
А новые препараты для этого есть?

omid
09.05.2013, 20:31
Смотрю в литературе, для защиты деревья от болезней рекомендуют
бордосскую смесь и хлорокись меди.
А новые препараты для этого есть? Что имеется ввиду - новые медьсодержащие? Так их много: Блу бордо, Купроксат, Чемпион, Медян Екстра, Косайд...

Garisons
10.05.2013, 05:27
А не медесодержащие?
Какие есть современные фунгициды для обработки деревьев от болезней?

Badri
10.05.2013, 16:32
Каких деревьев от каких болезней? Конкретизируйте.

Garisons
11.05.2013, 04:49
Для защиты деревьев яблони, абрикоса, черешни и вишни от болезней.
Именно деревьев, а не плодов.

Badri
11.05.2013, 17:43
Боюсь, что ответ на ваш вопрос будет претендовать на, как минимум, курсовую работу, или диссертацию. Болезни у них разные, а следовательно и препараты применяются разные.
Попробуйте так:

http://http://www.websadovod.ru/fruit/apple_8.asp
http://http://yar-sad.ru/stran22.php/

Garisons
13.05.2013, 05:15
Я имел в виду следующие болезни косточковых и семечковых - монилиоз,
клястероспориоз, коккомикоз и т.д. и т.п.
В старых книгах для защиты деревьев от них рекомендовали обрабатывать деревья
бордосской смесью и хлорокисью меди.
Новые препараты для борьбы с этими заболеваниями есть?

Че_Хонте
14.05.2013, 09:58
Новые препараты для борьбы с этими заболеваниями есть? Полноценных заменителей препаратов на основе меди пока нет. Исхожу из того, чем сейчас обрабатывают промсады.

Артем
15.05.2013, 12:25
Полноценных заменителей препаратов на основе меди пока нет. Исхожу из того, чем сейчас обрабатывают промсады.

Ну как сказать.. Мерпан (Каптан) это одна из первых попыток уйти от Бордоской смеси и меди вообще. то же касается Полирама и Эупарена (последнего в меньшей степени). Эти контактники единственные в своем роде. и их правильно применение позволит существенно сократить обработки медь содержащими препаратами и некоторыми системниками.

А про болезни Персика Абрикоса и Черешни. не стоит забывать про Поликарбоцин и Цинеб, отличнейшие препараты для косточковых.

----------

А не медесодержащие?
Какие есть современные фунгициды для обработки деревьев от болезней?

Большинство нового - это хорошо забытое старое.
Учитывая что очень многие препараты идут комбинированными по применению (сад-виноград. сад-овощи и т.д)
То практически все препараты известных фирм для обработки сада сейчас можно назвать новыми.

Другой вопрос где. какого качества и какие именно препараты Вы можете приобрести в данный момент, исходя из этого и советую составлять схемы обработок. Потому что если я скажу что Колис идеально справляется с курчавостью персика, мучнистой росой, оидиумом и серой гнилью, и это в норме 5мл на 10л, то эта информация Вам ничем не поможет, ибо приобрести данный препарат в свободной продаже нереально, только в литровой бутылке (фирма).

Батькив Сад
24.05.2013, 13:59
Ну как сказать.. Мерпан (Каптан) это одна из первых попыток уйти от Бордоской смеси и меди вообще. то же касается Полирама и Эупарена (последнего в меньшей степени). Эти контактники единственные в своем роде. и их правильно применение позволит существенно сократить обработки медь содержащими препаратами и некоторыми системниками.

А про болезни Персика Абрикоса и Черешни. не стоит забывать про Поликарбоцин и Цинеб, отличнейшие препараты для косточковых.

----------

Большинство нового - это хорошо забытое старое.
Учитывая что очень многие препараты идут комбинированными по применению (сад-виноград. сад-овощи и т.д)
То практически все препараты известных фирм для обработки сада сейчас можно назвать новыми.

Другой вопрос где. какого качества и какие именно препараты Вы можете приобрести в данный момент, исходя из этого и советую составлять схемы обработок. Потому что если я скажу что Колис идеально справляется с курчавостью персика, мучнистой росой, оидиумом и серой гнилью, и это в норме 5мл на 10л, то эта информация Вам ничем не поможет, ибо приобрести данный препарат в свободной продаже нереально, только в литровой бутылке (фирма).

Ребята привет. Вам будет проще понять друг друга, если будете называть препараты по действующему веществу. Новых препаратов ведь совсем мало создают. Обычно старые названия меняют и каждая фирма по своему.

Valery
24.05.2013, 14:12
..... Вам будет проще понять друг друга, если будете называть препараты по действующему веществу...... .
Пане, Ігоре! Перепрошую, в профільних темах "Фунгіциди" , "Інсектициди ...." я так вже неодноразово і поступав, тобто робив посилання виключно на активну субстанцію (субстанції) того чи іншого пестициду, а не на його торгову марку (назву), проте мене не розуміли і потім виникло зворотнє прохання (в т.ч. і модераторів) - вказувати зрозумілі більшості учасників Форуму торгові назви пестицидів.

Батькив Сад
24.05.2013, 14:15
Пане, Ігоре! Перепрошую, в профільних темах "Фунгіциди" , "Інсектициди ...." я так вже неодноразово і поступав, тобто робив посилання виключно на активну субстанцію (субстанції) того чи іншого пестициду, а не на його торгову марку (назву), проте мене не розуміли і потім виникло зворотнє прохання (в т.ч. і модераторів) - вказувати зрозумілі більшості учасників Форуму торгові назви пестицидів.

И ответить мне нечего.

Артем
27.05.2013, 09:16
Ребята привет. Вам будет проще понять друг друга, если будете называть препараты по действующему веществу. Новых препаратов ведь совсем мало создают. Обычно старые названия меняют и каждая фирма по своему.

В данном случае я назвал старые и довольно таки известные препараты.
Но впредь буду рядом с названием давать информацию по ДВ, во избежание недоразумений.

Че_Хонте
27.05.2013, 15:27
рядом с названием давать информацию по ДВЛучше два названия. Форум читают и новички и профи.

Garisons
14.06.2013, 18:00
А есть аналог ДНОКа без гербицидной составляющей?
Чем еще кроме ДНОКа можно обработать деревья от болезней ранней весной?

pavel2
07.07.2013, 23:25
Здравствуйте
Подскажите использовал ли кто против монилиоза препарат "Фитал" (Алюмінію фосфіт 570 г/л + фосфориста кислота 80 г/л)?
Война с этой грибной проблемой идет с переменным успехом, использую топсин-м (тиофанат-метил), хорус (ципродинил), скор ( дифеноконазол).
Или есть более эффективные решения?
Спасибо

Артем
08.07.2013, 18:04
Здравствуйте
Подскажите использовал ли кто против монилиоза препарат "Фитал" (Алюмінію фосфіт 570 г/л + фосфориста кислота 80 г/л)?
Война с этой грибной проблемой идет с переменным успехом, использую топсин-м (тиофанат-метил), хорус (ципродинил), скор ( дифеноконазол).
Или есть более эффективные решения?
Спасибо

КабриоТОП, дЕЛАН, тЕРСЕЛ, И МЕДЬ содержащие, правда по персику медь надо очень осторожно применять, желательно только в жидком виде, Купроксат, Медян Экстра.

----------

А есть аналог ДНОКа без гербицидной составляющей?
Чем еще кроме ДНОКа можно обработать деревья от болезней ранней весной?

Украинский препарат Брунька. очень хорошо себя показал!

plodojerka
26.11.2013, 08:50
Здравствуйте. О ранневесенней обработке сада карбамидом и медн.купоросом говорит Евгений Федотов

По работе карбамидом против грибных болезней более - менее понятно.Но каким образом мочевина может тормознуть цветение на неделю,ума не приложу.Всегда считал,что азот наоборот ускоряет процессы развития растений.
Обратился с этим вопросом к автору ролика.Дабы не утруждать себя объяснениями,Евгений выбрал самый верный путь-блокировку:sad:

Ранней весной 12 и 13 гг ,пробовал эффективность 5% мочевины от курчавости листьев персика.Обработали по одному ряду Лебедя и Кардинала.Опыт не удался,ввиду отсутствия курчавости как таковой в эти годы.При этом разницы в сроках цветения не заметил вовсе.Хотя состояние молодого прироста(что в 12 без урожая,что в 13 с урожаем),моё мнение,было лучше.

Евгений Донецк
25.02.2014, 13:27
Посоветуйте каким препаратом обработать плодовые деревья?В прошлом году практиковал БИ 58. Ветра уйдут а препарат всё ещё не куплен

Само Сад
01.03.2014, 23:00
Посоветуйте каким препаратом обработать плодовые деревья?В прошлом году практиковал БИ 58. Ветра уйдут а препарат всё ещё не куплен
Здравствуйте, мы уже второй раз обработали свой сад бордоской смесью. Чтобы победить "врага" нужно узнать его изнутри:acute: полезно знать где зимуют "братья наши меньшие", когда начинают просыпаться и размножаться:D
В наших регионах все чаще начали появляться клещи, по этому советуем запастись каким либо акарицидом ( мы используем Санмайт, также хороший препарат Массай)

Батькив Сад
02.03.2014, 10:02

Актара + Медян Экстра или Чемпион при плюс 6-8.

lus
09.03.2014, 10:33
пора ли уже в Киевской области сейчас опрыскивать сад от вредителей препаратом 30в? И можно ли делать с ним баковую смесь одновременно от болезней что то, ну Хорус допустим, или так делать нельзя?

Артем
09.03.2014, 12:23
пора ли уже в Киевской области сейчас опрыскивать сад от вредителей препаратом 30в? И можно ли делать с ним баковую смесь одновременно от болезней что то, ну Хорус допустим, или так делать нельзя?

Если память не подводит - Опытные поправьте пожалуйста, то опрыскивание по ГОЛОМУ дереву проводится при соблюдении условий - среднесуточная температура в течении недели не ниже 8 градусов. Это с журнала Огородник или чего то подобного. К препарату 30 можете только днок добавить (если найдете и посчитаете нужным) 50г днока на 250 мл препарата 30.

Но не вздумайте стандартные пестициды смешивать с препаратами для первой обработки! Время Хоруса - зеленый конус, и ни как не раньше.

diveroni
10.03.2014, 07:33
не успела обработать сад по голому стволу, ждала среднесуточной положительной температуры, как описано выше (ориентировалась на третью декаду марта)...
а смородина даже уже кое-где распустила лист (не просто набухли почки). сегодня ночью снова заморозок с инеем. за смородину переживаю, наверное, больше всего - посадка прошлой осени; свои несколько кустов болели весь сезон, всё их что-то ело...

вообще теперь не понимаю, как же и когда обработать сад, если время для первой обработки прошло и стремительно превратилось в набухшую почку\зелёный листик?

Артем
10.03.2014, 22:43
вообще теперь не понимаю, как же и когда обработать сад, если время для первой обработки прошло и стремительно превратилось в набухшую почку\зелёный листик?

Работайте по Зеленому конусу! :)

ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ
17.03.2014, 07:49
Посоветуйте можно ли совместить такие препараты-Ридомил+Энжио для второй обработки сада,слышала,что нужно менять каждый год препараты

Че_Хонте
17.03.2014, 08:20
для второй обработки садаЧто значит "вторая" обработка? Какие деревья? Для чего Ридомил? Деревья поражены милдью или фитофторозом?

Chandler_Bing
24.03.2014, 19:18
Товарищи, тоже не успел побрызгать до распускания почек, сегодня обрабатывал уже по деревьям, на которых проснулись некоторые почки, мочевиной 550гр/10л. Деревья молодые, в среднем двухлетки. Сейчас ломаю голову, не мог ли я навредить своей обработкой?

lus
27.03.2014, 13:52
Товарищи, тоже не успел побрызгать до распускания почек, сегодня обрабатывал уже по деревьям, на которых проснулись некоторые почки, мочевиной 550гр/10л. Деревья молодые, в среднем двухлетки. Сейчас ломаю голову, не мог ли я навредить своей обработкой?

Ну концентрация Мочевины у вас не очень сильная- думаю пронесёт, но больше так не делайте, можете спалить набухшие почки, всё таки Мочевина это сильное азотное удобрение! В следующий раз обрабатывайте только до распускания почек, тогда можно и более сильную концентрацию давать, например- 700г на ведро воды! Но лучше всего это делать конечно осенью- после первого хорошего приморозка!;)

plodojerka
28.03.2014, 07:46
Уважаемые форумчане!Помогите пожалуйста!Чем обработать сливу,для увеличения завязи?Где то на форуме проскакивала инфа,не могу найти:sad:А на деревьях уже первые цветы.

андрей каменчанин
28.03.2014, 08:35
Уважаемые форумчане!Помогите пожалуйста!Чем обработать сливу,для увеличения завязи?Где то на форуме проскакивала инфа,не могу найти:sad:А на деревьях уже первые цветы.

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=805317&postcount=121 Проверено система работает.

таньяна
28.03.2014, 11:00

Сергей KS советовал при обработке до цветения добавить боросодержащее удобрение.
Виталий Коваль писал о обработке своей Оцарк Премьер гиберелином.

Че_Хонте
29.03.2014, 20:46
А на деревьях уже первые цветы.

До цветения какие обработки были?

plodojerka
30.03.2014, 08:19
До цветения какие обработки были

Две недели назад Б.Ж.,и больше ни чего.

Че_Хонте
30.03.2014, 21:28
Две недели назад Б.Ж.,и больше ни чего. Если нее будете бороться со сливовой толстоножкой, то завязи вообще не будет, вся осыпется. Увеличивать будет нечего. Одну обработку уже упустили, кстати.

plodojerka
30.03.2014, 21:32
вся осыпется.

Так в том и дело что нема чему осыпаться.Завязи просто нет:sad:

Че_Хонте
30.03.2014, 21:44
Так в том и дело что нема чему осыпаться.Завязи просто нет:sad:

Цветки есть, а завязи нет?

plodojerka
30.03.2014, 21:53
Цветки есть, а завязи нет?

Цветёт,как говорят,что молоком облитая,А плодов пять кило от силы.

таньяна
30.03.2014, 21:56
Если нее будете бороться со сливовой толстоножкой, то завязи вообще не будет, вся осыпется. Увеличивать будет нечего. Одну обработку уже упустили, кстати.

На нашей сливе (первое цветение) бутончики ещё не раскрыты, но уже беленькие лепестки видны.
Когда опрыскивать? Есть хорус ,скор и энжио.И нужно ли опрыскивать сейчас,я недели две назад опрыскивала абрикос хорус+актара,а оставшийся раствор пошёл на эту сливу?

Valery
30.03.2014, 21:58
Цветёт,как говорят,что молоком облитая,А плодов пять кило от силы.А може у Вас проблема з запиленням? А сорт сливи часом не Ювілейна? По цьому сорту подібні приколи - це постійне явище.

plodojerka
31.03.2014, 07:42
А може у Вас проблема з запиленням? А сорт сливи часом не Ювілейна? По цьому сорту подібні приколи - це постійне явище.

У тому й справа, що запильника немае.Але десь була інфа, що хім обробками можна отримати більше повноцінної зав'язі.

Слива сорту Ізюмєрик.

Николай с юга
13.04.2014, 10:14
Уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт применения Косайд2000 против монилиоза на косточковых (в основном долбит абрикос)

Артем
14.04.2014, 23:35
Уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт применения Косайд2000 против монилиоза на косточковых (в основном долбит абрикос)

Если смотреть "сквозь пальцы" то опыт точно такой же как и применение Медян Экстра, Кауритила, и Чемпиона. Косайд - всего лишь новая формулировка меди, не более не менее. Просто контактник широкого спектра.

kipa192
17.04.2014, 19:08
Вопрос довольно необычный. Чем обработать цветки груши что бы уменьшить количество завязи . Или есть другие методы ? Спасибо.

Батькив Сад
17.04.2014, 20:26
Вопрос довольно необычный. Чем обработать цветки груши что бы уменьшить количество завязи . Или есть другие методы ? Спасибо.

Не спешите.
Груша привередлива в опылении. Поэтому лучше нормировать завязь в стадии ореха.

МBANAH
27.05.2014, 22:32
Хто використовував "Флінт Стар" від Bayer Garden, є можливість купити з кінцевими термінами зберігання за хорошою ціною, максимальна температура, для профілактики чи лікування, буду дуже вдячний за будь-яку інформацію лише з власного досвіду.

Valery
27.05.2014, 23:07
Хто використовував "Флінт Стар" від Bayer Garden, є можливість купити з кінцевими термінами зберігання за хорошою ціною, максимальна температура, для профілактики чи лікування, буду дуже вдячний за будь-яку інформацію лише з власного досвіду.А що там такого незвичного? Піриметаніл+трифлоксістробин, застосовується запобіжно або інтервенційно (до 72 годин по інфікуванню паршею), Непогано діє також в плані сірих пліснявин, але зараз вже для анілінопіримідинів (піриметаніл) темп. фон зависокий, там межа до +20С, а питомої ваги стробілурина. в порівнянні з звичайним Флінтом 50% в.г. скоригованної на НВ явно не вистачить для повноцінної дії окремо цієї субстанції, тому якщо вже прийняли рішення придбати, то вже для використання на кінець серпня.

kenichka
28.05.2014, 01:21
Уважаемые знатоки. У соседки персик страдает от курчавости, как сейчас помочь?

Че_Хонте
28.05.2014, 11:58
Уважаемые знатоки. У соседки персик страдает от курчавости, как сейчас помочь?

Только обрывать листья.

Артем
02.06.2014, 00:40
Только обрывать листья.

а про фунгициды Вы слышали? или считаете чт она промышленных полях специально обученные обезьянки листья обрывают? Или я прост оне понял Вашего сарказма????
Скор + делан, или цинеб/поликарбоцин,полирам, мерпан, Джек пот + те же контактники, Фунгицид Колис очень хорошо себя показал, а так же Терсел и вообще пираклостробино содержащия фунгициды. И тем кто начнет про разрешения и сроки ожидания рассказывать - прошу милости обрывать листья!!!
Еще можно Фиталом - то же супер срабатывает.

Че_Хонте
02.06.2014, 13:33
или считаете чт она промышленных полях специально обученные обезьянки листья обрывают? В промышленных садах проводят обработки в соответствущее время и по правильной схеме. И потом уже нет необходимости обрывать поражённые листья, потому что их не существует как таковых. Обычные же непродвинутые садоводы вспоминают про обработки тогда, когда увидели поражённые курчавостью листья. Какие тут уже фунгициды? Чем они могут помочь, если дерево уже заболело?

uran
02.06.2014, 23:07
Хочу написать отзывы о препаратах применявших у себя в саду на 20 га
1 начну с днока препорат шикарный использывал на голое дерево последний раз 2009 году после приминения незнал о щитовках и клещях целый сезон, на данный момент завод по производству стоит (помоему мнению лучше препората на голое дерево нет)
2 олемикс 84 использывал вместо днока в 2013г,вместе с медян экстра результат неплохой (один минус цена )
3 адмирал единственный препарат который уничтожил щитовку на 95% (спасибо создателем)
4 актара использую на зеленный конус (поврежденных почек нет)
5 икарус шавит вентоп и топсин м ничего припораты хотя топсин лучше
6 санмайт обработка весной и клещя нет (хотя высокая температура летом и фосфороорганика весной и сад высушит клещь к сентябрю и на следующий год урожая нежди)
7 строби терсел делан спосает сад от парши
8 мучнистая роса которая последнии года лютует нужен топаз или импакт ними только можно спасти молодой побег
9 напишу немного о плодожорке и средств защиты люфокс припорат отличный (только последнее время много вопросов к нему вопервых нет защитной мемброны во вторых слабый на второе поколение хотя может гдето и моя ошибка) намолт обработка как только зацветет акация (пик лета )и через 10 дней кораген потом через 14 и первое поколение уничтожено (феромонные ловушки помогут вам)
10 совсем забыл о оленке махнатой которая села весь цвет в соседнем молодом саду, обрабатывал калипсо в своем саду результат непонятен мне от этого вредителя скорее всего много цвета было и она неуспела все уничтожить ,хотя калипсо от 2го и третего поколения плодожорке работает на ура
если чесно перепробывал львиную долю препоратов которые выпускают басф ,баер,сингента,самит агро

Саннисан
03.06.2014, 08:48
Подскажите пожалуйста, планирую сейчас обработать деревья Флинт стар+Децис профи+ Плантафол. Или посоветуете что-то более ефективное. Еще смотрела скор+топаз+актара

plodojerka
03.06.2014, 16:29
Или я прост оне понял Вашего сарказма????

Артём,в чём сарказм?Вы лично видели эффективность работы перечисленных препаратов?

К списку бы ещё добавил Антракол,также заявлен BAYER от курчавости.Только толку от этой заявы - ноль.

МBANAH
04.06.2014, 17:29
Подскажите пожалуйста, планирую сейчас обработать деревья Флинт стар+Децис профи+ Плантафол. Или посоветуете что-то более ефективное. Еще смотрела скор+топаз+актара

як на мене краще Матч або люфокс від плодожерки + скор + топаз тільки якщо сорти не стійкі до борошнистої роси + Плантафол 20.20.20.

Мириам
05.06.2014, 22:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста деревья посаженые в этом году растут слабо, может обработать их чем то, чтобы корневую получше нарастили? если да то чем?

Згурская Валентина
05.06.2014, 23:10
Должны подходить все, потому как это препараты широкого спектра по грибам, просто не все хотят отстегивать лишний бабос за бумажки, которые на каждую культуру надо свои.
У меня сегодня была мысль обработать нектарины от мучнистой(уже есть) виноградными препаратами от оидиума Фальконом или Толендо и ...побоялась.Никто не пробовал?

SVO
06.06.2014, 07:46
Фальконом или Толендо
Тогда уж Фальконом.
Не стОит бояться.Препараты действуют на споры,а не на растение.
5 мл на 10 л воды должны помочь.И нам расскажете.

Че_Хонте
08.06.2014, 09:39
В этом году отлично работает Свитч против гнилей плодов. Но его стоимость достаточно высокая. Можно неплохо сэкономить денег путём самостоятельного изготовления этого препарата. Для этого необходимо смешать Хорус 3грамма и Максим 7.5 мл.

Alexgon
08.06.2014, 23:57
Добрый вечер )
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования инсектицида моспилан - интересует практика применения в саду и на картофеле, а именно - норма расхода на 1 или 10 литров воды и какие были при этом результаты.
В интернете сведения противоречивые. Продаются пакетики весом 1 гр на 10 литров воды и пишут, что это действенная концентрация против колорадского жука. В других инструкциях 5-8 грамм/10 литров опять таки против колорада. В нашей складчине 1,5-3 грамма....

Спасибо!
С уважением, Александр.

SVO
09.06.2014, 00:55
В этом году отлично работает Свитч против гнилей плодов. Но его стоимость достаточно высокая.
Можно также неплохо сэкономить,применяя Тельдор.
На моих черешнях и клубнике показывает себя очень неплохо.

vasya_8
09.06.2014, 14:34
Вибачте за правку, але це не зовсім правильна постановка запитання.
Як кажуть в народі "ви ставите віз перед кобилою" а потрібно навпаки:)
Я до чого веду. Ви повинні були сказати з чим саме ви хочете боротись? Яка мета вашого обприскування???Який результати ви хочете досягнути?

Потрібно що б ви назвати:
- шкідника чи хворобу з якими ви хочете боротись
- тип плодового дерева, яблуня, грушу, черешня і так далі.
- сорт
- на якій стадії розвитку знаходиться шкідник чи хвороба.
- по можливості прикріпити фото.
- назвати препарати якими ви проводили обприскування до цього.

А потім виходячи з наявної інформації вже можна щось підбирати для обробітку:)

Згурская Валентина
11.06.2014, 14:28
Тогда уж Фальконом.
Сергей Николаевич, обьясните, пожалуйста, почему Фалькон возможен от мучнистой, а Талендо не очень?

Саннисан
11.06.2014, 15:13
Вибачте за правку, але це не зовсім правильна постановка запитання.
Як кажуть в народі "ви ставите віз перед кобилою" а потрібно навпаки:)
Я до чого веду. Ви повинні були сказати з чим саме ви хочете боротись? Яка мета вашого обприскування???Який результати ви хочете досягнути?

Потрібно що б ви назвати:
- шкідника чи хворобу з якими ви хочете боротись
- тип плодового дерева, яблуня, грушу, черешня і так далі.
- сорт
- на якій стадії розвитку знаходиться шкідник чи хвороба.
- по можливості прикріпити фото.
- назвати препарати якими ви проводили обприскування до цього.

А потім виходячи з наявної інформації вже можна щось підбирати для обробітку:)

Вибачте за недоречне запитання. Відповідаю по пунктам:
-обробка яблунь і груш
-хвороби-парша,альтернаріоз, а ще перше листя на деревах було і залишаеться маленьке, а вже те що на припрості гарне звичайне листя.
- шкідники - попеляця, яблунева плодожерка.
- стадія розвитку хвороб і шкідників- сама що не є капец:
частина яблучок вже з червяками, на молодих деревах приріст обсіла тля,парша також дуже гарно обсіла яблука, а альтернаріоз теж прижився на листі в основном на першому (не на приростах)
- фото зможу після вихідних зробити
- обробки - по зеленому конусу Актара+Хорус, по бутону-Енжио+Хорус, під час цвітіння- Каліпсо

vasya_8
12.06.2014, 18:17
Доброго Дня Шановні Виноградарі та Садівники:)

Допоможіть будь-ласка консультацією.

Якщо для боротьби проти "Борошнистої Роси Яблуні" використовувати тільки контактні препарати сірки типу: Купулюс, Тотовіт Джет без системних препаратів типу:Топаз, Німрод, Байлетон вже після того як вже відбулось інфікування.

Чи можна розраховувати на успіх в боротьбі при використані тільки одного контактного препарату?

Оскільки я знаю що контактні препарати найчастіше використовують для профілактичних обприскувань. Вони діють тільки на спори на поверхні а на сам міцелій вони вже не ефективні.

Буду вдячний за допомогу:)

Артем
18.06.2014, 22:19
В промышленных садах проводят обработки в соответствущее время и по правильной схеме. И потом уже нет необходимости обрывать поражённые листья, потому что их не существует как таковых. Обычные же непродвинутые садоводы вспоминают про обработки тогда, когда увидели поражённые курчавостью листья. Какие тут уже фунгициды? Чем они могут помочь, если дерево уже заболело?

Ну как бы для этого и придумали ЛЕЧАЩИЕ (Куративные) фунгициды, их не много, но они есть. Да и как Вы сказали НЕ ПРОДВИНУТЫЕ хватаются за голову когда уже поздно. Я лично обрабатываю сад по схеме, и если все делать во время и правильно, то не надо даже каких то супер сильных и новых фунгицидов, хватает банального старого проверенного, а новое оставляю на экстренный случай. Мудрый защищается, умный - борется.

----------

Артём,в чём сарказм?Вы лично видели эффективность работы перечисленных препаратов?

К списку бы ещё добавил Антракол,также заявлен BAYER от курчавости.Только толку от этой заявы - ноль.

ДА я сам лично работал и работаю этими препартами (понятно чт оне всеми, и по четкой схеме) Антракол - отличный контактник ,и если его мудро совмещать с нужными системниками - он может показать совершенно неожиданные результаты - только не надо путать АНТРАКОЛ и то что продают в фасовке в магазинах и на рынке, когда я упоминаю препарат то имею в виду его оригинал или максимум дженерик - но не мелкую фасовку!
Если вы не слышали про что то или не видели чего то - это не значит что этого не существует!

plodojerka
19.06.2014, 07:11
Если вы не слышали про что то или не видели чего то - это не значит что этого не существует!

Работали и работаем ТОЛЬКО с большими расфасовками.Ни какой рентабельности не хватит,что бы обработать промышленное насаждение препаратами с магазина или рынка,качество которых всем известно.

----------

ДА я сам лично работал и работаю этими препартами (понятно чт оне всеми, и по четкой схеме

А можно ознакомится со схемой?

Иван
06.11.2014, 18:19
Мне понравилось-http://fermercenter.mk.ua/