PDA

Просмотр полной версии : Крыжовник

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Олег Савейко
27.06.2011, 19:59
А у крыжовника как и у смородины черной разбег в созревании не такой уж и большой. Плюс холодная затяжная весна, плюс жара! Вот и созревают почти одновременно.

Олег Савейко
28.06.2011, 09:00
Я никогда не мог понять, почему куст, который нагружаешь отводками должен ослабляться?! Вот и нагружал некоторые кусты вертикальными отводками по полной. Когда отрастали молодые побеги головку куста окучивал, а по осени, раскопав, отрезал все, оставляя 2-3 старых ветки. Я и сейчас не понимаю, почему куст ослабляется, ведь на побегах образуются дополнительные корни. но факт остается фактом. Кусты ослабляются очень сильно! На фото 2-3 Уральский розовый и Черный бархат, которые нагружались отводками. На фото-1 Уральский розовый, который отводками не нагружал. Обратите внимание на облиственность! На кустах после отводков листьев мало и они подгулявшие. На фото-1 листья чистые! Растут рядом, уход и обработки одинаковые. Я отличие поразительное. Кроме того на фото 2-3 порослевых побегов нет и ягоды в 2-3 раза мельче!
Пардон!Фото Ч.Бархата почему то не грузится. Но вид у него еще хуже, чем на фото-2.

Сторчак Роман
28.06.2011, 14:08
Дождик,дождик как ты нужен когда на улице стоит жара и растениям пить хочется:)Но после недели непрерывного "дождичка"а вернее потопа:mad:для тебя он становится не желанным гостем.У меня крыжовник который сейчас начал созревать, "надувает щёки" и лопается от удовольствия и от счастья которое ему привалило:sad:Неслуховский,Свитязь,Сливовый,Уральс кий розовый и другие стоят с развёрнутыми ягодами.
:(Так что повезло в этом году

qubi
28.06.2011, 14:56
Помогите вылечить крыжовника.3 года назад появились чёрные точки на листьях и также на ягодах.Не все ягоды созревают до конца,гниют. Какими средствами можно вылечить:sad::sad::sad:
Вот здесь читали?
http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=60
Модератор

Амир Ануар улы
01.07.2011, 18:36
[QUOTE=Олег Савейко;296962... почему куст, который нагружаешь отводками должен ослабляться?! ... ведь на побегах образуются дополнительные корни. но факт остается фактом. Кусты ослабляются очень сильно!...[/QUOTE]

Думаю, для образования дополнительных корней куст потратил немало материала и сил.:(

Олег Савейко
01.07.2011, 19:37
Ну шо ты будешь делать?!
Второй год не могу покушать вкусного крыжовника. В прошлом году в момент созревания шли дожди и в этом уже неделю дождит и еще неделю обещают. Трескаются отдельные ягоды, не массово! А вот вкус - компот разбавленый водой. Практически у всех сортов в конце чувствуется кислинка.
1.Куршу Дзинтарс
2.Сеянещ сливового
3.Родник
4.Уральский розовый
5.Снижана
6.Шенон

paha
01.07.2011, 20:22
А у нас хоть и идут кратковременные ливни но весь крыжовник с присущим ему вкусом "Красень" " Краснославянский" абсолютно при избытке влаги вкусовые качества не утратели, мне помниться в прошлые года в засуху и плоды были помельче ,да и плоды сладкие много не сьеш ,а сейчас присутствует какая-то пикантная кислинка ,да и плоды заметно крупнее.

Сторчак Роман
01.07.2011, 20:29
42672Вот такой был крыжовник до дождя,а сейчас страшно и показывать

42673Родник,Краснословянский,Сливовый,Легинь,Глосу ляр(в первый год посадки)Ленинградец.

42674

42675

42676

42677

Сторчак Роман
01.07.2011, 20:43
Думаю, для образования дополнительных корней куст потратил немало материала и сил.:(

И плюс на куст такая нагузка:sad:

Alex17
01.07.2011, 22:13
3.Родник
у меня Родник имеет розовинку при созревании. Даже в тени. Мякоть плотная и шкурка так же плотная. Я про тот Родник говорю?

Сторчак Роман
02.07.2011, 08:19
Ну шо ты будешь делать?!
Второй год не могу покушать вкусного крыжовника. В прошлом году в момент созревания шли дожди и в этом уже неделю дождит и еще неделю обещают. Трескаются отдельные ягоды, не массово! А вот вкус - компот разбавленый водой. Практически у всех сортов в конце чувствуется кислинка.
1.Куршу Дзинтарс
2.Сеянещ сливового
3.Родник
4.Уральский розовый
5.Снижана
6.Шенон
Сегодня мне в руки попал журнал"ДАЧА САД ОГОРОД",там в одной из статей такое написано:Пересыпанная сахарной пудрой,ежевика-самый простой,и в то же время изысканный и романтический десерт,который вы можете разделить с любимыми...Так что,Олежка есть выход из твоей ситуации, пробуй для своего крыжовника.:)

Олег Савейко
02.07.2011, 09:21
у меня Родник имеет розовинку при созревании. Даже в тени. Мякоть плотная и шкурка так же плотная. Я про тот Родник говорю?
Шкурка плотная, но съедаемая.
А вот розовинки не замечал, постараюсь обратить внимание.

Сторчак Роман
02.07.2011, 11:29

Да,Родник при полном созревании имеет загар,не красный а скорее коричневатый и цвет ягоды переходит от зелёного до молочно жёлтого42727На одной из ягод веден этот загар.

Alex17
02.07.2011, 20:05
Да,Родник при полном созревании имеет загар,не красный а скорее коричневатый и цвет ягоды переходит от зелёного до молочно жёлтого
Именно так. У меня растет на солнце и при полном созревании молочный с загаром

Олег Савейко
04.07.2011, 15:25
В этом году впервые попробовал ягоды сорта Триумф.
Остался доволен! несмотря на дожди ягода вкусная, без кислоты, шкурка тонкая, практически не чувствуется. Понравился и внешний вид! Побеги колючие, почти как у Неслуховского. Устойчивость хорошая, пока ни единого пятнышка, даже лист абсолютно чистый. О силе роста и габитусе куста пока говорить сложно, кустик двухлетка. Но молодые побеги достаточно мощные.
Огорчает одно. У меня всего один кустик. На размножение уйдет 2-3 года.

emma11
05.07.2011, 01:36
Крыжовник Шампань. Очень крупный, кусты пологие, широкие.

4308743088

Zebra
06.07.2011, 14:35
Йошта на штамбе. Кусту 3 года. ИМнтересно получится ли дерево с нее . Скоро 2 мтра будет

master
06.07.2011, 19:41
Йошта на штамбе. Кусту 3 года. ИМнтересно получится ли дерево с нее . Скоро 2 мтра будет

Дай Бог!!.....Но если ее посетит стекляница(а она йошту уж очень любит!),то все труды могут быть напрасны...Вам удачи, и как минимум-нас(форумчан) приятно удивить!

Zebra
07.07.2011, 08:05
Дай Бог!!.....Но если ее посетит стекляница(а она йошту уж очень любит!),то все труды могут быть напрасны...Вам удачи, и как минимум-нас(форумчан) приятно удивить!

Простите а стеклянница это кто.? Пока были замечены только гусеницы которые все листья вокруг ягод обьели... но растет она сильно и потому снова с листьями а вот с крыжовниками некоторыми хуже . Так голыми и стоят.

gala-analitik
07.07.2011, 08:48
Посадила весной Грушеньку. Прирост маленький и уже одревеснел. А хотелось наростить кустик побольше. Что это может быть и что делать?

Sanja
07.07.2011, 09:59
Дай Бог!!.....Но если ее посетит стекляница(а она йошту уж очень любит!)Странно. У нас смородину из-за стеклянницы довольно сложно выращивать, а вот йошта, как и золотистая смородина - почти не повреждается.

Сторчак Роман
07.07.2011, 12:36
Посадила весной Грушеньку. Прирост маленький и уже одревеснел. А хотелось наростить кустик побольше. Что это может быть и что делать?
Ухаживать!
До конца сезона ещё наростёт;)

gala-analitik
07.07.2011, 17:41
Ухаживать!
До конца сезона ещё наростёт;)

Дело не просто в уходе, здесь что-то не так. Северный капитан, Кый, Бесшипый нормально наращивают массу, а с Грушенькой что-то не так. Дала небольшой прирост и застарилась. Уход за всеми одинаковый. Ягоды я с нее сняла, было много, но я даже на пробу не оставляла.

рыбак
07.07.2011, 20:22
Крыжовник Шампань. Очень крупный, кусты пологие, широкие.

4308743088

Значит зря на шампань наговаривал- мой что-то покраснел - значит теперь все кусты у меня ХЗЧ :D

kolosovo
07.07.2011, 20:33
а с Грушенькой что-то не так. Дала небольшой прирост и застарилась. .

У меня тоже в свое время она медленно нарастала,да и сейчас она имеет средний по размеру куст(по сравнению с другими).Я так и думал,может я не очень тщательно ее выращиваю.Но урожай всегда обильный,ягода друг на друге.

Борис12
07.07.2011, 20:36
Но урожай всегда обильный,ягода друг на друге.
Вадим Борисович -Добрый вечер!а вкус-толщина кожицы,ближе к десертным или на переработку ?и устойчивость?

kolosovo
07.07.2011, 20:44
Вадим Борисович -Добрый вечер!а вкус-толщина кожицы,ближе к десертным или на переработку ?и устойчивость?

Привет Борис!По моей оценке вкус на 4 балла,десертная,кожица не очень толстая.Надо иметь ввиду,что она из группы малошипных и устойчивых к АМР.А они вкусом особо не блещут.Но конечно вкуснее,чем допустим Северный Капитан,но он кажется в основном для переработки.Одним словом Грушенькой я доволен,куст компактный и не надо лить Топаз.

master
07.07.2011, 22:18
Странно. У нас смородину из-за стеклянницы довольно сложно выращивать, а вот йошта, как и золотистая смородина - почти не повреждается.

Уверяю Вас,Александр,что и смородина и ешта стеклянице очень даже по зубам!!!(во всяком случае наблюдаю повреждения повсеместно в своей местности,а мы с Вами соседи...)

sergei-vasilyevich
07.07.2011, 22:42

При весенней посадке рекомендуют обрезать на 5-6 почек,если побегов несколько,я бы подкормил органикой и оставил 1,а остальные коротко обрезал-потеря урожая на след.год компенсирует мощный куст в будущем,З повагою.

Sanja
08.07.2011, 06:51
Уверяю Вас,Александр,что и смородина и ешта стеклянице очень даже по зубам!!!(во всяком случае наблюдаю повреждения повсеместно в своей местности,а мы с Вами соседи...)
Олег Анатолиевич, я не спорю вовсе. Сам весной вырезал на йоште поврежденные ветки. Но у нас повреждения на йоште по сравнению с повреждениями на смородине (не золотистой...) очень незначительны. Может быть у нас сорта йошты разные.

Эллина
08.07.2011, 15:00
Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно с саженцем. Посадила в этом году 4 кустика. Черномор, Краснославянский, Медовый и Родник. Все были с ЗКС, но Родник оказался самым хилым. Почти не было корней, как потом оказалось, да и всего две веточки торчало невысоких, см 15.
Долго сидел задумчивый, а сейчас начал наращивать большую метелку на концах одной из веточек. При этом она сама тоненькая, мм 2, не больше, но подросла почти в два раза. Вторая сильно отстает от нее в росте. И с самого низа еще одна веточка пошла. Рука тянется обрезать метелку наверху, а вот правильно это или нет, не знаю.
Что посоветуете? Фото, к сожалению нет.
Остальные кустики развиваются пошустрее. Болезней на листиках ни у кого нет.

Alex17
08.07.2011, 22:46
Долго сидел задумчивый, а сейчас начал наращивать большую метелку на концах одной из веточек. При этом она сама тоненькая, мм 2, не больше, но подросла почти в два раза. Вторая сильно отстает от нее в росте. И с самого низа еще одна веточка пошла. Рука тянется обрезать метелку наверху, а вот правильно это или нет, не знаю.
рядом аккуратно выкопать ямку, слегка удобрить, и по методу "катовлака" углубить Вашу метелку на 10-15 см ниже уровня земли. Из побегов с метелки оставить три-четыре самых мощных
в дальнейшем из них оставить один на сигналку, а остальные обрезать на уровне земли и сформируете за два года мощный куст.
Я бы сделал именно так

Эллина
09.07.2011, 08:59
рядом аккуратно выкопать ямку, слегка удобрить, и по методу "катовлака" углубить Вашу метелку на 10-15 см ниже уровня земли. Из побегов с метелки оставить три-четыре самых мощных
в дальнейшем из них оставить один на сигналку, а остальные обрезать на уровне земли и сформируете за два года мощный куст.
Я бы сделал именно так
Спасибо за ответ.:) Не отогну веточку, это точно, ломкая. См 50 высотой и, как кокосовая пальма наверху, разрастается. Листья при этом есть по всей длине. Это надо весь кустик откапывать и класть на бок, заглубляя. А там и так корней было кот наплакал. Не хотелось бы их тревожить в это время.
Остальные две рядом см 20. Может все же лучше обрезать ее по уровню этих двух и пусть пока наращивает корни? Боюсь, что эта метелка в будущем сама ее сломает. Стоит сейчас подвязанная к колышку.
Получается, что сама себя уговариваю обрезать.:D

Н.В.К.
09.07.2011, 10:04
Может все же лучше обрезать ее по уровню этих двух и пусть пока наращивает корни?
Самое лучшее(пока) не трогать, пусть ростёт как ростёт. Растение так устроено, сперва нарастает корешок в земле, и дальше уже на этом корешке ростёт веточка. И количество корешков и веточек строго сбалансировано. Если одна веточка ростёт лучше другой, то это значит, что корешок у неё работает лучше или корешок нашёл питание для себя лучше, чем другие корешки. Самое лучшее будет обрезать уже осенью, когда рост закончится и листья упадут. После обрезки верхней части, получатся корни, которые останутся без веток, эти корни весной погонят из земли новые побеги, и куст сформируется быстрее. Желательно во время роста никаких экспериментов с пересадкой не проводить, и на второй год, ветки, ростущие в ненужном направлении сразу прищипывать.

Олег Савейко
09.07.2011, 10:23
Спасибо за ответ.:) Не отогну веточку, это точно, ломкая. См 50 высотой и, как кокосовая пальма наверху, разрастается. Листья при этом есть по всей длине. Это надо весь кустик откапывать и класть на бок, заглубляя. А там и так корней было кот наплакал. Не хотелось бы их тревожить в это время.
Остальные две рядом см 20. Может все же лучше обрезать ее по уровню этих двух и пусть пока наращивает корни? Боюсь, что эта метелка в будущем сама ее сломает. Стоит сейчас подвязанная к колышку.
Получается, что сама себя уговариваю обрезать.:D
Желательно веточку подвязать, чтобы не обламалась.
Есть еще вариант!
Одеваете на веточку ведро без дна большим диаметром вниз. Забрасываете ведро смесью земли с перегноем, так чтобы Ваша метелочка оказалась частизно присыпаной. Осенью ведро снимаете, обрезаете основную ветку вровень с землей. С метелки грунтосмесь осторожно стряхиваете или смываете. В зависимости от того сколько корней нерастет разрезаете и получаете несколько саженцев. Причем маточный куст не пропадет. Весной от него пойдет поросль. Я надеюсь мощная. Вам останется и маточный куст и дополнительно еще несколько саженцев.:up:

Эллина
09.07.2011, 10:36
Самое лучшее(пока) не трогать, пусть ростёт как ростёт. Растение так устроено, сперва нарастает корешок в земле, и дальше уже на этом корешке ростёт веточка. И количество корешков и веточек строго сбалансировано. Если одна веточка ростёт лучше другой, то это значит, что корешок у неё работает лучше или корешок нашёл питание для себя лучше, чем другие корешки. Самое лучшее будет обрезать уже осенью, когда рост закончится и листья упадут. После обрезки верхней части, получатся корни, которые останутся без веток, эти корни весной погонят из земли новые побеги, и куст сформируется быстрее. Желательно во время роста никаких экспериментов с пересадкой не проводить, и на второй год, ветки, ростущие в ненужном направлении сразу прищипывать.
Очень доходчиво объяснили, спасибо. А то кругами ходила вокруг этого саженца и мысленно эту верхушку чикала, а реально не решалась. Подождем до осени. :)
Я под своими саженцами (и не только крыжовника) устроила такие же круги , как у Вас, и замульчировала вокруг. Очень удобно поливать.

----------

Желательно веточку подвязать, чтобы не обламалась.
Есть еще вариант!
Одеваете на веточку ведро без дна большим диаметром вниз. Забрасываете ведро смесью земли с перегноем, так чтобы Ваша метелочка оказалась частизно присыпаной. Осенью ведро снимаете, обрезаете основную ветку вровень с землей. С метелки грунтосмесь осторожно стряхиваете или смываете. В зависимости от того сколько корней нерастет разрезаете и получаете несколько саженцев. Причем маточный куст не пропадет. Весной от него пойдет поросль. Я надеюсь мощная. Вам останется и маточный куст и дополнительно еще несколько саженцев.:up:
Да подвязана эта веточка и давно, иначе бы уже, может, и обломалась. Ваша идея интересная, запомню, но мне не нужен еще один такой куст. Некуда сажать. Осталась одна яма под еще один куст. Хочу разные сорта. Пока выбираю между Грушенькой и Черносливовым. Может еще что-нибудь достойное попадется по осени.
Свои сорта подбирала по отзывам на этом форуме, но не все попались, что хотела.

рыбак
10.07.2011, 19:25
43606

43607

43608

43609
Поспел крыжовник, некоторые кусты почти на земле лежат, подпирал. Сорт ,увы ,не известен. Урожайность ежегодно высокая, в этом году впервые слегка побило ягоды мучнистой росой.Колючий.

bursucok
10.07.2011, 19:57
43606
Поспел крыжовник... Сорт ,увы ,не известен. Урожайность ежегодно высокая, в этом году впервые слегка побило ягоды мучнистой росой.Колючий.
Это сорт Английский жёлтый. Растёт у нас в саду с 1959 года.Картинка и симптомы совпадают.От мучнистой росы обрабатываю один раз рано весной кипятком.Тогда ягоды чистые. Если по какой то причине пропускаю обработку-больные ягоды аккурат как у Вас...

рыбак
10.07.2011, 20:14
причине пропускаю обработку-больные ягоды аккурат как у Вас...
Никогда и ничем не обрабатывал и пока не собираюсь. Уже 6 лет как въехали, кусты обрезал(были запущены) и с тех пор тьфу-тьфу-тьфу.
Спасибо за определение, есть еще один сорт(раз Вы такой спец:up:), плоды крупнее, даже при полном созревании зеленые, при случае фотку выложу.

bursucok
10.07.2011, 20:53
Никогда и ничем не обрабатывал и пока не собираюсь...
Хозяин-барин. По мне,кушать больные ягоды-невелико удовольствие.Крыжовник-не виноград,но смею Вас заверить,что мучнистая роса имеет нехорошую привычку накапливаться . Очень рекомендую-осенью после естественного листопада осмотрите с пристрастием свои кусты крыжовника.Увидите ,что сами побеги светлые,а самые кончики имеют коричневатый оттенок -это мучнистая роса,то ,что Вы накопили за 6 лет не обрабатывая куст.Не поленитесь-обрежьте ВСЕ ЭТИ КОНЧИКИ ножничками.После этого хорошо бы Вам взять один кг сульфата калия и развести на 10л воды. Получится 10проц. р-р калийного удобрения.Им и обработайте куст. Пользу от этой обработки увидите следующим летом. Я делал ТАК. Р.S. У Вас есть время изменить своё мнение по поводу обработок...

рыбак
10.07.2011, 21:13
Да было дело, летом обрезал засохшие кончики 5-10 см и даже 2-3 ветки.

bursucok
10.07.2011, 21:20
Да было дело, летом обрезал засохшие кончики 5-10 см и даже 2-3 ветки.
Это не в счёт. Мы вели разговор не о летнем удалении погибших частей куста,а о том,как не допустить дальнейшего распространения мучнистрй росы у Вас конкретно.Я писал о том,что резать нужно по живому на спящих кустах.Прочувствуйте разницу...

Н.В.К.
10.07.2011, 21:30
Подождем до осени.
У меня в этом году есть похожий кустик, правда, это Josta, надеюсь она крыжовнику родственница. Получили в прошлом году веточку-задохлик в подарок от детей, привезли в подарок от знакомых с юга Германии(из Баварии). Весной показал хороший рост, но одна ветка здорово лидирует, при метровой длине, уже боковые побеги из пасынков. Планирую формировать куст, но это не исключает попробовать одну ветку в кусту штамбом оформить. Подставлю колышек, зафиксирую к нему и боковые побеги укорочу на 3-4 почки, а если стеклянница ветку испортит, обрежу её а куст останется. Сейчас эта ветка уже 110см.

emma11
10.07.2011, 22:48
Значит зря на шампань наговаривал- мой что-то покраснел - значит теперь все кусты у меня ХЗЧ :D
У меня тоже сейчас розовый, это нормально!

Эллина
11.07.2011, 09:37
У меня в этом году есть похожий кустик, правда, это Josta, надеюсь она крыжовнику родственница. Получили в прошлом году веточку-задохлик в подарок от детей, привезли в подарок от знакомых с юга Германии(из Баварии). Весной показал хороший рост, но одна ветка здорово лидирует, при метровой длине, уже боковые побеги из пасынков. Планирую формировать куст, но это не исключает попробовать одну ветку в кусту штамбом оформить. Подставлю колышек, зафиксирую к нему и боковые побеги укорочу на 3-4 почки, а если стеклянница ветку испортит, обрежу её а куст останется. Сейчас эта ветка уже 110см.
Ваш куст красавец по сравнению с моим заморышем.:D
Приблизительно такая же история у меня получилась на смородине "Вологда" осенней посадки. Неожиданно и очень мощно по весне рванула одна ветка и так же образовалась метелка наверху. Но там я не побоялась обрезать вровень с остальными, изначально саженец был приличного качества. И не жалею. Все ветки стали ровно и так же мощно нарастать и новые побеги пошли вовсю из под земли. Тля вот только в этом году на смородине замучила. Обработка, короткий перерыв и опять ее полно.:sad: Извините, если off.
О формировании кустов штамбом и не думаю, боюсь, что не для наших зим. В этом году много повымерзало у людей всяко разного. У меня благополучно загнулись остатки старой ежевики, которую никогда не снимали со шпалеры.

wesselin
11.07.2011, 20:58
Я не знаю какой мой сорт :(43759

Амир Ануар улы
12.07.2011, 13:20
... это Josta, надеюсь она крыжовнику родственница. ...

Конечно родственница, где-то читал, что это гибрид Johannisbeere + Stachelbeere = Josta/:).

Alex17
12.07.2011, 23:04
куст высотой около 50-60 см. Раскидистый. Под таким как у Вас у меня растет "Фонарик"
Но так же хотел услышать мнение других

Nila
13.07.2011, 06:31
У меня похожий: много крупных колючек, ягода насыщенного цвета, очень сладкий, совсем без кислоты, позднего срока созревания, совершенно не болеет мучнистой росой, урожайность высокая, отзывчив на органические удобрения. Зовут - Рекорд.

yukra
14.07.2011, 09:54
куст высотой около 50-60 см. Раскидистый. Под таким как у Вас у меня растет "Фонарик"
Но так же хотел услышать мнение других
У моего Фонарика ягода краснеет неравномерно, а на фото расцветка равномерная у всех ягод. Вообще в этом году Фонарик, Кий и Красень оказались с очень десертным вкусом, а шкурка легко съедаемая и даже вкусная, чего не было никогда раньше.
С уважением, Юрий.

Ленок
20.07.2011, 12:00
Благодаря форуму и умным людям,у меня крыжовник в этом году очень радует.4 больших куста обычно болеют,а в этом году красавцы.Болезни нет,с осень подсыпаны перегноем и суперфосфатом,хорошая обрезка,по весне обработки и полив в течении лета(и прошлого).Такого крупного у нас никогда не было!Правда,ещё не доспел,но слушала,что недозрелый крыжовник полезнее.
http://s3.postimage.org/7o4b0qx0/DSC01874.jpg (http://postimage.org/image/7o4b0qx0/)

Олег Савейко
24.07.2011, 07:39
41895На этом фото Снежана про которую я говорил.На втором Зелёный дождь

41896

Рома. Знаешь какое основное отличие Зеленого дождя от Снижаны?
Срок созревания!
Зеленый дождь давно съели, а Снижана еще висит. У меня недозрелая еще, между прочим!:)

Батькив Сад
24.07.2011, 16:33
Народ привет. Хочу разместить описание нескольких сортов крыжовника, а где не знаю. Подскажите пожалуйста.

Олег Савейко
24.07.2011, 16:41
Игорь. В ягодах есть Каталоги по культурам. Смотрите вверху. Красной строкой "Земляника, малина, ежевика и другие ягоды.
Кликните по ней - вверху каталоги.

Батькив Сад
24.07.2011, 18:08
Игорь. В ягодах есть Каталоги по культурам. Смотрите вверху. Красной строкой "Земляника, малина, ежевика и другие ягоды.
Кликните по ней - вверху каталоги.

Спасибо. Видно заработался.

Voloshun Ivan
31.07.2011, 20:18
Осенью 2010г. высадил 2 куста КРАСЕНЬ + 2 куста ЧЕРНОМОР, уже были первые плоды.
С уважением Иван.

пятница
14.09.2011, 13:20
может, проглядела...
а кто-то на шпалере крыжовник размещает?
у меня колючие Неслуховский и Родник(еще не доехал), хочу, чтобы покомпактнее и поудобнее

Елена В А
10.10.2011, 07:50
Кусты Черномора сформированые за три года15266
А это урожай с пятилетнего 15267
Красная смородина на штамбе,кустам два года,высота 1.80 см.15268поросль неудаляю,использую на размножение.

Виталий, поделитесь опытом размножения красной смородины.
Может этот вопрос уже где-то освещен на форуме?
С черной я "дружу", т.е. проблем с размножением нет, а с красной и белой, 3й год борюсь. Думала как и черную по весне,а после провала и в этом году залезла в интернет и прочитала, что лучшее время 2-3 декада августа. Так ли это?

Олег Савейко
10.10.2011, 14:28
С черной я "дружу", т.е. проблем с размножением нет, а с красной и белой, 3й год борюсь. Думала как и черную по весне,а после провала и в этом году залезла в интернет и прочитала, что лучшее время 2-3 декада августа. Так ли это?
Да, правда.
Но вообще то есть тема "Смородина", поищите там. несколько раз уже обсуждали.
А если весной красная не укоренилась - значит прозевали с поливом. нужно заливать до грязи.
Но лучше все таки черенковать с августа!

Елена В А
10.10.2011, 16:53
Спасибо, Олег за "направление", нашла. Будем ждать августа 2012.

vushnevuy
14.10.2011, 21:53
Здраствуйте,Елена!
Красную и белую укореняю вместе с черной в конце октября.Нарезаю черенки по 25 сантиметров,замачиваю в стимуляторе Радифарм на ночь и высаживаю на черную полиэтиленовую пленку.Тоесть протыкаю пленку черенком осталяя 3-4почки сверху.Пленку снимаю когда выкапываю саженцы.Процент укоренения 90-96процентов.54395

Елена В А
15.10.2011, 08:53
Отлично. Я на этих выходных, вопреки рекомендациям, решила попробовать еще и осеннее укоренение. Оказывается можно. И ваш ответ, Виталий, как нельзя кстати. Спасибо!!!
Виталий, а при посадке под пленку, полив капельный?
Конец октября, потому что устанавливается более холодная t, или древесина именно к этому времени готова?

vushnevuy
17.10.2011, 22:00
Отлично. Я на этих выходных, вопреки рекомендациям, решила попробовать еще и осеннее укоренение. Оказывается можно. И ваш ответ, Виталий, как нельзя кстати. Спасибо!!!
Виталий, а при посадке под пленку, полив капельный?
Конец октября, потому что устанавливается более холодная t, или древесина именно к этому времени готова?

Нет,полив обычный,с весны каждую неделю насосом через пистолет.Укоренять начал позже,потому что при более раннем укоренении,просыпаються почки,долго тепло осенью держиться,а те что проснулись неперезимуют.

Елена В А
18.10.2011, 05:11
я пришла тоже именно к такому выводу, как рано весной я не старалась черенковать (пока сок не пошел) видимо не хватает в это время у черенка сил и на корни и на почки. какой запас черенок имеет отдает почке она сильнее . и все дохнет.

Светлана(харьков)
19.10.2011, 08:02
Нет,полив обычный,с весны каждую неделю насосом через пистолет.Укоренять начал позже,потому что при более раннем укоренении,просыпаються почки,долго тепло осенью держиться,а те что проснулись неперезимуют.

Виталий, как влага проходит через пленку ?

vushnevuy
19.10.2011, 19:53
Виталий, как влага проходит через пленку ?

Через каждые полметра в ряду и междурядье ,делаю ножом проколы.А весной ,когда на черенках пойдут в рост побеги,возле каждого из них делаю крестобразные разрезы 5на5см.

Voloshun Ivan
20.10.2011, 20:29
Через каждые полметра в ряду и междурядье ,делаю ножом проколы.А весной ,когда на черенках пойдут в рост побеги,возле каждого из них делаю крестобразные разрезы 5на5см.
Виталий, осенью все принявшиеся черенки уже можно пересаживать на ПМЖ? Или ...
Большое спасибо за информацию.
С уважением, Иван.

зеник
06.11.2011, 21:33
чи можливо розмножити кущ агрусу якому вже років 15-20.річний приріст маленький.пагонів нульвого порядку нема.у куща 3-5 старих гілок:(

master
06.11.2011, 21:53
чи можливо розмножити кущ агрусу якому вже років 15-20.річний приріст маленький.пагонів нульвого порядку нема.у куща 3-5 старих гілок

В наше стремительрое время ничего нет не возможного....Ранней весной срежте все(!)побеги у земли,оставив пеньки 1,5-2см.Через некоторое время у основания куста пойдут молодые побеги .Оставте наилучшие 6-7.Остальные удалите.По мере роста побегов подсыпайте под них почву.Я практикую любую емкость без дна(например ведро или таз) ставлю на место куста,и по мере роста молодых побегов подсыпаю почву в емкость,но так,чтобы верхушки побегов не были засыпаны. Осенью убираю емкость,аккуратно разгребаю почву,и отрезаю у земли побеги с прекрасной мочкой корней.Вам удачи!!!!

paha
13.11.2011, 16:50
На днях посадил немного смородины ,крыжовника .В одном из каталогов заинтересовал сорт крыжовника Самурай . Выписал ,посадил - но потом решил почитать характеристику в интернете - а ее нет ,интернет ничего не выдает.Вот и мне стало интересно - неужели питомниководы начали в пример виноградарям давать старым сортам новые имена? Так есть ли крыжовник Самурай?

Олег Савейко
13.11.2011, 17:02
На днях посадил немного смородины ,крыжовника .В одном из каталогов заинтересовал сорт крыжовника Самурай . Выписал ,посадил - но потом решил почитать характеристику в интернете - а ее нет ,интернет ничего не выдает.Вот и мне стало интересно - неужели питомниководы начали в пример виноградарям давать старым сортам новые имена? Так есть ли крыжовник Самурай?
А Вы спросите у того у кого заказывали. А потом нам расскажете.:ok:

viha28
13.11.2011, 17:05
У Бобыря в каталоге есть такой сорт
38 Самурай Средний Черный 8-12 г, урожайный 4,8 Малошиповатый Устойчив

Елена В А
08.12.2011, 16:22
замачиваю в стимуляторе Радифарм на ночь 54395
Виталий, а какую коцентрацию Радифарму делаете?

зеник
14.01.2012, 20:40
чем подкармливать молодой крыжовник?

master
15.01.2012, 09:35
чем подкармливать молодой крыжовник?

Очень хорошо реагируют и молодые кусты и по старше мульчированием кустов перегноем.Очень любит крыжовник калийные подкормки в период роста ягод.Ягоды заметно прибавляют в размере.И обязательно в этот период присутствие почвенной влаги.

yukra
15.01.2012, 09:58
[quote=зеник;381176]Очень любит крыжовник калийные подкормки в период роста ягод.
Опудривание листьев золой в начале вегетации, не только подкормка калием и микроэлементами, но и хорошая профилактика от мучнистой росы.

зеник
19.01.2012, 17:39
[QUOTE=master;381349]
Опудривание листьев золой в начале вегетации, не только подкормка калием и микроэлементами, но и хорошая профилактика от мучнистой росы.

А как насчет азотних подкормок(настой куриного помета)?

master
19.01.2012, 17:46
Это не мои изречения,а Yukra!!!...

yukra
19.01.2012, 17:49
А как насчет азотних подкормок(настой куриного помета)?
Естественно приветствуются весенние подкормки. Но я давно ничего не подкармливаю. Главное хорошо заправить посадочную яму и ежегодичное мульчирование органикой. Кусты до 10 лет плодоносят, а затем на новое место.

master
19.01.2012, 17:50
[quote=зеник;384337]А как насчет азотних подкормок(настой куриного помета)?

Естественно можно,но соблюдайте пропорцию(1 к 20; 1 к 22) и строки внесения подкормки ...

зеник
19.01.2012, 18:12
Естественно приветствуются весенние подкормки. Но я давно ничего не подкармливаю. Главное хорошо заправить посадочную яму и ежегодичное мульчирование органикой. Кусты до 10 лет плодоносят, а затем на новое место.

а можно подробно про посадочную яму

yukra
19.01.2012, 18:19
Обычная посадочная яма, заправленная органикой + фосфор, калий. Если земля перед посадкой была под бобовыми, тоже неплохо. В первой половине октября посадка.

bond599
19.01.2012, 18:34
Вот моя крыжовниковая посадочная траншея.Глубина 70 +10 /-5 см.Внизу слой глины прокопан на штык.Ширина полторы-две лопаты.Заполняю сыпцом почти до верха,затем гидрогель.Как раз этот момент заснят.Далее полив и засыпка черноземом.Посадка кустов примерно через 1,4 метра.

пионер-2
27.01.2012, 08:51
62287 Добрый день! На фото крыжовник сорта Северный капитан.Устойчив к болезням,очень урожайный,вкусом на троечку,есть по вкуснее,довольно транспортабелен,хорошо перевозится.С уважением.

Алексей Косенко
27.01.2012, 11:47
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4006&pictureid=73487 Шеколадная бомба.Сорт устойчивый к мучнистой росе.Привёз с Испании.Этот сорт есть у многих садоводов в Черновецкой обл.Кто ещё из форумчан выращивает этот сорт.

----------

http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4006&pictureid=73487

----------

http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4006&pictureid=73487

----------

http://forum.vinograd.info/thumb/73/9522de78a72dfb9de64d67d8aa7bc36f_73487.jpg?dl=1327 142511[QUOTE=Алексей Косенко;389668]http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4006&pictureid=73487 Шеколадная бомба.Сорт устойчивый к мучнистой росе.Привёз с Испании.Этот сорт есть у многих садоводов в Черновецкой обл.Кто ещё из форумчан выращивает этот сорт.

bond599
27.01.2012, 12:15
Шеколадная бомба.Сорт устойчивый к мучнистой росе.Привёз с Испании.
Алексей это интересно,но как он называется в оригинале (латиницей).Я так понял, у Вас с описанием его проблемы,может в сети тогда бы поискали...

Алексей Косенко
27.01.2012, 13:56
Алексей это интересно,но как он называется в оригинале (латиницей).Я так понял, у Вас с описанием его проблемы,может в сети тогда бы поискали...
Латиницей не знаю.В Испании его называют ещё Шеколадный взрыв.

bond599
27.01.2012, 18:57
В Испании его называют ещё Шеколадный взрыв.Спасибо Гуглу "Шоколадный взрыв крыжовник" по испански - "De chocolate de grosella explosión".К сожалению ,поисковики такого сорта не знают.В том числе и испанские (http://www.google.com/intl/es).А жаль...

пионер-2
31.01.2012, 08:33
Добрый день!Из ранних сортов крыжовника нам нравится сорт Родник,устойчивый,ранний,сладкий.Детям он нравится в первую очередь,да и самии иногда не прочь полакомится зелёными,сладкими ягодами,С уважением.62808

radu dolghi
19.02.2012, 11:25
есть возможность купить следующие сорта крыжовника:
B Hinnonmaki Bianca
B Invicta
B Mucurines
R Rokula
R Hinnonmaki Rossa
R Winhams Industry
самая дешёвая категория (укоренённый черенок), самая дорогая контейнер, посередине саженцы ОКС
какие сорта и категории выбрать для посадки весной? Спасибо!

Олег Савейко
19.02.2012, 17:14
есть возможность купить следующие сорта крыжовника:
B Hinnonmaki Bianca
B Invicta
B Mucurines
R Rokula
R Hinnonmaki Rossa
R Winhams Industry
самая дешёвая категория (укоренённый черенок), самая дорогая контейнер, посередине саженцы ОКС
какие сорта и категории выбрать для посадки весной? Спасибо!
Сорта в основном выведены на севере.
Подойдут ли они для Вашего климата?

пионер-2
19.02.2012, 17:31
самая дешёвая категория (укоренённый черенок), самая дорогая контейнер

Добрый день!Интересно а цена дорогая,это сколько?С уважением.

radu dolghi
19.02.2012, 19:40
самый дорогой больше 4 евро, самый дешёвый 1.20 евро. Сорта в основном выведены на севере.
Подойдут ли они для Вашего климата?
их продают в Италии, а здесь достаточно тепло. хотелось бы узнать по больше про эти сорта , как они ведут себя в условиях Украины, Молдовы, России.

----------

какую категорию вы рекомендуете для посадки весной? хотелось бы узнать месяц. спасибо!

Andrii
19.02.2012, 21:15
Если есть возможность полива то всякий будет расти хорошо.
Инвикту многие хвалят, я пробовал раз и наверное перезрелым, кожица нежная, вкус не плохой но то что я пробывал было не супер.
Приятилю в Литве сорт нравится но период созревания плодов слишком растянут.
Хиннонмяэн пунайнен- оригинальное названия, варианты разные есть по разных странах Хинномяки красный, рэд... пробовал несколько раз в Эстонии в магазине в горшках, в Финляндии в магазине, магазин под боком был то пробовал и на штамбе и на кусту в разных стадиях зрелости, а так же в ботаническом саду, мне вкус не понравился, гораздо лучше был Хаутон хотя зрелого не попробовал раскупили, встречал не высокие оценки этого сорта за вкус но аромат очень хороший уже у недозрелых, правда в ваших условиях возможно вкус будет несколько отличатся, я о Хинномяки

пионер-2
25.02.2012, 07:52
Добрый день! Сорт Королевский попал к нам давно,дедом в своё время был привезён из Венгрии под этим названием.Сорт сразу понравился,особенно своим размером.Очень крупные зелёно-желтые ягоды сразу привлекают внимание,от куста просто не оторватся.Но мало того,вкус очень хороший,что редко бывает у крупноплодных сортов.С уважением.

662256622466227

66226

Светлана Витальевна
25.02.2012, 09:12
Сорт Королевский

[66226[/ATTACH]

А что за пятна по нём?
На мучнистую не похоже...
Как у сорта с болезнями?
Раскажите пожалуйста.

АББА
25.02.2012, 15:44
Сорт Королевский попал к нам давно,дедом в своё время был привезён из Венгрии под этим названием.
Очень и очень похож на белорусский сорт Яровой листом и ягодой. Даже пятнистость на ягодах похожа.
Сейчас опишу вкратце Яровой, а Вы сравните со своим сортом Королевский.
Яровой ранний сорт. Первые ягоды могут появиться вместе с земляникой. Созревшие долго не осыпаются, не теряя своих вкусовых качеств. Ягоды лимонно-желтой окраски, выше средней величины (5,3 г) округло-продолговатые, хорошего вкуса.У меня окраска грязно-желтая. Прочно держатся на ветвях, но при перезревании становятся мучнистыми. Кожица тонкая, почти неопушенная. Мякоть зеленовато-желтая нежной консистенции. Содержат 10,4 % сухих веществ; 2,3 кислоты; 6,51 Сахаров; 32,4 мг % витамина С. Кусты средние, слегка раскидистые, густые. Основные побеги многочисленные, прямые, направлены кверху. Среднешиповатые, покрыты длинными тонкими шипами. Цветки средней величины, расположены по одному, реже по два. Листья среднего размера, блестящие, темно-зеленые, с округлыми зубчиками.

bond599
27.02.2012, 07:10
Актуальный вопрос-укоренение черенков крыжовника.В прошлом году пробовал,но опоздал со сроками.Теперь знаю ,что укоренять черенки с зеленым конусом не стоит.У меня большинство сортов, вроде "американцы",должны окореняться хорошо.Попробую часть закильчевать,а часть укоренять по "виноградной технологии", на воде.Может, у кого есть наработки,чтобы не повторяться в экспериментах?

Andrii
27.02.2012, 07:38
В прошлом году укоренял на воде, из 6 черенков 5 укоренилось, не укоренился по моему самый тонкий 2-2.5 мм.

Алексей Косенко
27.02.2012, 07:58
Актуальный вопрос-укоренение черенков крыжовника.В прошлом году пробовал,но опоздал со сроками.Теперь знаю ,что укоренять черенки с зеленым конусом не стоит.У меня большинство сортов, вроде "американцы",должны окореняться хорошо.Попробую часть закильчевать,а часть укоренять по "виноградной технологии", на воде.Может, у кого есть наработки,чтобы не повторяться в экспериментах?

15-18 сентября,не позже,нарезаете черенки,от размера черенка зависит величина куста.Черенки высаживаю в траншею 40 см,перегной 1:1 с землёй.Черенок высаживаю вместе с листьями,горизонтально,над землёй оставить 2-4 почки.Обильно заливаю водой и почву сразу мульчирую шелухой из подсолнуха.Поливаю часто,до начала ноября,со средины ноября полив прекращаю.В ноябре на всех черенках есть маленькие корешки.Выход 90%,всё зависит от времени закладки и полива.

пионер-2
10.03.2012, 11:30
Очень и очень похож на белорусский сорт Яровой листом и ягодой. Даже пятнистость на ягодах похожа.
Сейчас опишу вкратце Яровой, а Вы сравните со своим сортом Королевский.
Яровой ранний сорт. Первые ягоды могут появиться вместе с земляникой. Созревшие долго не осыпаются, не теряя своих вкусовых качеств. Ягоды лимонно-желтой окраски, выше средней величины (5,3 г) округло-продолговатые, хорошего вкуса.У меня окраска грязно-желтая. Прочно держатся на ветвях, но при перезревании становятся мучнистыми. Кожица тонкая, почти неопушенная. Мякоть зеленовато-желтая нежной консистенции. Содержат 10,4 % сухих веществ; 2,3 кислоты; 6,51 Сахаров; 32,4 мг % витамина С. Кусты средние, слегка раскидистые, густые. Основные побеги многочисленные, прямые, направлены кверху. Среднешиповатые, покрыты длинными тонкими шипами. Цветки средней величины, расположены по одному, реже по два. Листья среднего размера, блестящие, темно-зеленые, с округлыми зубчиками.

Добрый день!Всё возможно.И описание немного похоже,только он не как не ранний,можно сказать даже средне-поздний.И сами ягоды весом больше,средние в пределах 8грамм.Да и заочно сравнивать не очень удобно,для лучшего сравнения нужно посадить сорт Яровый и сравнить на месте с Королевским,тогда уже будет точно понятно,что и как.С уважением.68070

АББА
12.03.2012, 07:27
для лучшего сравнения нужно посадить сорт Яровый и сравнить на месте с Королевским,тогда уже будет точно понятно,что и как.
Судя по ягодам на представленном фото я бы посадил рядом ещё и сорт Малахит. Уж больно похожи на него ягоды с фото.

yuzina
13.03.2012, 16:46
Я очень долго мучаюсь с мучнистой росой на крыжовнике и уничтожить у меня ее не получается.
Постаралась прочитать эту тему всю. Скажите, правильно ли я поняла,что нужно побрызгать крыжовник до цветения (или все-таки до распускания почек) препаратом ТИЛТ-250? И после цветения этим же препаратом или нужен другой препарат?

yukra
13.03.2012, 17:12
Я очень долго мучаюсь с мучнистой росой на крыжовнике и уничтожить у меня ее не получается.
Выкорчуйте кусты и посадите устойчивые.

Олег Савейко
13.03.2012, 17:15
Постаралась прочитать эту тему всю. Скажите, правильно ли я поняла,что нужно побрызгать крыжовник до цветения (или все-таки до распускания почек) препаратом ТИЛТ-250? И после цветения этим же препаратом или нужен другой препарат?
Профилактические обработки проводят до и после цветения(листья уже есть). Не обязательно Тилтом, можно и другими фунгицидами.
Но две обработки хватает обычно устойчивым сортам, а у Вас повидимому старые, которые сильно поражаются мучнистой. Таким необходимо большее количество обработок.

Светлана Витальевна
13.03.2012, 17:20

Я два раза обрабатываю Топазом, первый раз в фаза листочка, размером в рубашечную пуговицу, а второй - перед цветением.
И этого хватает на весь сезон.
Бывает, что очень дождливую осень, прихватит снова...ну тогда в конце августа-начале сенября, еще раз (но это редко).
Видимо, все-таки, от устойчивости сорта многое зависит.

Батькив Сад
18.03.2012, 18:51

Сорт Инвикта полностью устойчив к мучнистой росе.

Борис12
19.03.2012, 06:10
Здравствуйте!хочу посоветоваться по прививке-когда её лучше делать,каким способом,можно ли использовать в качестве подвоя чёрную смородину или только золотистую,спасибо.

master
19.03.2012, 20:16
[quote=Борис12;427063]хочу посоветоваться по прививке-когда её лучше делать,каким способом,можно ли использовать в качестве подвоя чёрную смородину или только золотистую,спасибо.[/quot

Черная смородина не годится в качестве штамба для крижовника.Используют или золотистую,или крыжовник с высокими побегами.Перепробовал 2 варианта прививки - весной черенком,и летом почкой.Прививка почкой дает больший процент приживаемости,нежели черенком....

Борис12
20.03.2012, 04:30
Черная смородина не годится в качестве штамба для крижовника
да я не про штамб-просто есть куст смородины в нужном месте,да сорт бросовый-хочу на него привить крыжовник..

Limoner
20.03.2012, 06:45
да я не про штамб-просто есть куст смородины в нужном месте,да сорт бросовый-хочу на него привить крыжовник..

Ответ в теме ,,Смородина,, ,пост №1673.

Борис12
20.03.2012, 06:52
эт шутка такая?))http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=424692&postcount=1673

Limoner
20.03.2012, 06:59
эт шутка такая?))http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=424692&postcount=1673

Почему шутка?:shok:
Стеклянница -стволовый вредитель,который Ваши старания по прививке сведёт на ноль.Сильно поражает чёрную смородину:(:mad:

рыбак
20.03.2012, 16:49
Почему шутка?:shok:
Сильно поражает чёрную смородину:(:mad:
Кстати,как с ней бороться?Второй год замучила,кусты чуть ли не под корень:sad:.Если можно,народными средствами. В соотв теме.;)

yuzina
28.03.2012, 10:27
Можно ли делать крыжовнику внекорневую подкормку Плантафолом?

NARINAI
28.03.2012, 17:24
Можно ли делать крыжовнику внекорневую подкормку Плантафолом?
Можно, только подберите формулу для ягодников и в зависимости от этапов роста и плодоношения.

Kuznez
28.03.2012, 17:47
Здравствуйте! Подскажите плз, купил на выставке-ярмарке крыжовник безшипный называется "Медовый", поиски в интернете ничего не дали. Может у кого растет или знаете хар-ки.

сорт Медовый выведен во ВНИИ садоводства (Мичуринск)Вкус медовый ,но шипы приличные,сильно поражается мучн. росой.Я его выкорчевал.Скорее всего вам продали не Медоовый или приврали насчет бесшипности

paha
03.04.2012, 19:18
Сегодня начал цвести полным ходом Яровый ,остальные сорта , со дня на день.

master
03.04.2012, 20:44
Сегодня начал цвести полным ходом Яровый ,остальные сорта , со дня на день.

У наших только зеленый конус...))))

bond599
04.04.2012, 20:15
Хочу поделиться грустным опытом укоренения черенков крыжовника.Нарезал их два пучка, штук по 80, и поставил на укоренение двумя способами - один с подогревом на отопительном котле (с теплоизолятором для понижения температуры до 25-30 град).Пятки черенков замотаны тканью с вложенными кристаллами гидрогеля,"заряженными" водой.И все это замотано в п/э.Верхушки находились за "бортом" теплой зоны (аналог кильчеватора).Но укоренение по этому способу уже в прошлом - через две недели погнало листья,а затем начала развиваться плесень и заваниваться.Короче ,ушли в отходы.
Второй пучек укоренялся при комнатной температуре (у меня она +17)в темноте.На талой воде с серебром в открытой банке.Листья уже погнало,а вот корней не наблюдаю...Вода чистая без посторонних запахов.По-видимому, их ожидает судьба первой "вязанки хвороста".Почему нет окоренения - загадка.Сорта Сириус и Юбиляр,по моим данным, имеют в крови американские гены .Т.е. желанный процесс должен идти более энергично.Ну и чего ом не хватает?Кто еще такой опыт проводил? Может со сроком опоздал?

miraa
04.04.2012, 20:53
У меня тоже не получается весеннее укоренение крыжовника. В этом году попробовал привить крыжовник на черенки йошты, которые укореняются гораздо лучше. Привитые черенки высадил в грунт.

рыбак
05.04.2012, 05:29
Кто еще такой опыт проводил? Может со сроком опоздал?
У меня получалось в земле, воткнул весной и поливал - вот и все дела, правда выход меньше чем у смородины.Обычно поникшую ветвь пришпиливаю к земле или "забываю" поднять.На следующий год отрезаю и пересаживаю - уже кустик с плодами:up:

zana
06.04.2012, 09:14
Купил в магазине крыжовник с угрожающим названием Хинонмаки Грин. По описанию устойчивый и урожайный. У кого есть опыт выращивания сего чуда, поделитесь впечатлениями!

Н.В.К.
06.04.2012, 09:41
Купил в магазине крыжовник с угрожающим названием Хинонмаки Грин. По описанию устойчивый и урожайный. У кого есть опыт выращивания сего чуда, поделитесь впечатлениями!

Странно, что здесь угрожающего? Слово (grün) сообщает о зелёном цвете ягод, а первое слово (финское), есть (этой же серии) с жёлтыми и красными ягодами. Очень популярные сорта и устойчивые к (традиционным) заболеваниям. Хорошо отзываются на удобрения и (с лёгкостью) сами - себя загущают. Если Вам удалось купить (оригинал), то ягодой останетесь довольны.

Н.В.К.
06.04.2012, 18:34
Вот, буквально сегодня увидел первые цветки на крыжовнике, (кстати) тот самый финский сорт, только с жёлтой ягодой, очень сладкий, с медовым оттенком вкуса.

Tetis
08.04.2012, 11:10
Я очень долго мучаюсь с мучнистой росой на крыжовнике и уничтожить у меня ее не получается
Здравствуйте. Поделюсь своими похождениями с крыжовником. Лет 15 тому отец привез куст или два, имени не знаю до сих пор. Так вот-был посажен возле южной стены, в хорошо прогреваэмом месте. Первые несколько лет (два-три) уверенно радовал урожаем. НО в конце концов заболел мунистой росой. И понеслось - буйный рост, обыльное цветение, прекрасные завязи -белый мох, черная ягода, черная тоска... Уже хотели корчевать кустики. Но в магазине спросил как бороться-порекомендовали бордоску. Попробовал-нормально! ПРОЦЕНТОВ 90 урожая получал чистого. Дальше размножили три куста где-то до 15-20. ТОгда начал замечать что бордоска уже действует не так еффективно. Болячка забирала половину урожая. Попробовал системником Топазом - очень еффективно справляется.Некоторое время обрабатывал им. Но фунгицид есть ядом как не крути.Если урожай для себя - нескладно получается. Да и не только для себя - зачем людей травить??
В данный момент имеется возле 50 плодоносящих и 15-20 посаженых осенью 2011(урожая пока с них не будет). Обрабатываю Фитоспорином: первый раз при появлении листочков, второй после цветения, в фазе гороха, за две недели до сбора урожая. Могу также по необходимости(после дождей, рос обильных). Также для разнообразия пробую сывороткой молочной.
Итог:РЕГУЛЯРНО собираю 90% урожая(10 все таки или горят на солнце или заболевают).Но считаю что етого достаточно. Вот так. У соседей, у всех кого знаю крыжовник погибает на 99%. Вывозя на рынок свой урожай покупатели аж глаза випячивают! Ягода КРУПНАЯ, красивая. На вкус немножко с кислинкой. Крупнее моего на рынках не встречал. Так что дерзайте! На данный момент есть листочки, уже опрыскивал. Фото выложу по необходимости. Спасибо.

А собственно о чем это я - ага! Уничтожить грибок ни вам, ни мне, ни вместе всем нам не под силу, да и не надо это нам, он тоже имеет право на жизнь раз сотворен. Но поладить с ним нам вполне реально. Часть жизненного пространства его, часть наша. Наша больше, так как мы крупнее. Его - меньше, так как он мохонький. Он выживает по-своему, мы хозяйничаем по-своему.

Tetis
08.04.2012, 16:48
Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.

Tetis
08.04.2012, 20:28
Кстати - после зимовки есть потерь несколько кустов, чего раньше небыло. Да в принципе после -35 и не удивительно. Буду надеяться что корень жив, может востановятся.:sad:

Светуля
11.04.2012, 18:46
Подскажите пожалуйста, требуется ли обрезать посаженные этой весной кусты крыжовника на 3-4 почки (по типу смородины) или пускай растут так, как пришли - кустиками?

Алексей Косенко
11.04.2012, 19:28
Подскажите пожалуйста, требуется ли обрезать посаженные этой весной кусты крыжовника на 3-4 почки (по типу смородины) или пускай растут так, как пришли - кустиками?

Лучше не обрезать,а посадить куст горизонтально.Ту часть,которую хотели обрезать,оставьте над землёй.Это есть ускоренное развитие крыжовника,так как через два месяца,на уложенных горизонтально ветках,будут дополнительные корни.

bursucok
11.04.2012, 19:30
Здравствуйте. Поделюсь своими похождениями с крыжовником. ... бордоска уже действует не так еффективно... Пробовал системником Топазом... Обрабатываю Фитоспорином... Также для разнообразия пробую сывороткой молочной.
Итог:РЕГУЛЯРНО собираю 90% урожая...
А собственно о чем это я - ага! Уничтожить грибок ни вам, ни мне, ни вместе всем нам не под силу, да и не надо это нам, он тоже имеет право на жизнь раз сотворен. Но поладить с ним нам вполне реально. Часть жизненного пространства его, часть наша. Наша больше, так как мы крупнее. Его - меньше, так как он мохонький. Он выживает по-своему, мы хозяйничаем по-своему.
Действительно похождения! А мучнистая роса на крыжовнике уничтожается элементарно просто- КИПЯТКОМ. Где то год назад я в этой ветке писал об этом. Если ежегодно кусты рано весной шпарить,пока почки ещё спят- 100 процентная гарантия,что вся ягода будет чистая. Делаю так с восьмидесятых годов. Дополнительно к этому- желательно по осени обрезать самые кончики молодых побегов,которые искривлены и кора на них красноватого цвета. Это место ,где грибки приготовились зимовать.Обрезку кустов так же лучше делать по осени...И реплика для Светули- молодые побеги желательно укоротить...

Светуля
11.04.2012, 19:54
Лучше не обрезать,а посадить куст горизонтально.Ту часть,которую хотели обрезать,оставьте над землёй.Это есть ускоренное развитие крыжовника,так как через два месяца,на уложенных горизонтально ветках,будут дополнительные корни.

Большое спасибо за совет, но кусты я уже посадила 1,5 недели назад, тревожить их для пересадки наверное уже не буду, т.к. в нашем регионе очень быстро высыхает почва и просто поливом это дело сложно исправить, т.к. в воде много солей и растениям это не нравится. Значит просто укорочу побеги, bursucok, спасибо за совет.
P.S. В следующем году обязательно посажу новые кустики по Вашему способу.

Tetis
11.04.2012, 19:57
А мучнистая роса на крыжовнике уничтожается элементарно просто- КИПЯТКОМ
Спасибо за совет, и все же насмелюсь утверждать (на основании того, что споры гриба в благоприятные дни разлетаються Бов весть куда и откуда) что этот способ не 100%. Пробовали и его. На начальном этапе весной может и да, работает, но далее все равно надо ухаживать. А кипятком по зеленке увы.... не обезсутьте.

bursucok
11.04.2012, 20:05
Спасибо за совет, и все же насмелюсь утверждать (на основании того, что споры гриба в благоприятные дни разлетаються Бов весть куда и откуда) что этот способ не 100%. Пробовали и его. На начальном этапе весной может и да, работает, но далее все равно надо ухаживать. А кипятком по зеленке увы.... не обезсутьте.
Не нужно тешить себя иллюзиями- никакие споры ниоткуда на ваши кусты не прилетают,ни в благоприятные дни,ни в критические. Мучнистая роса живёт и плодится именно на ваших кустах. Поверьте это именно так. А то,что кипяток 100 процентно помогает- это факт. Нужно делать своевременно,ежегодно и аккуратно.И после этого до осени НИКАКОГО УХОДА ! А насчёт зелёнки никто не советовал- вам показалось...

Н.В.К.
11.04.2012, 20:08

В нормальных условиях количество корней соответствует количеству веток, при выкопке и пересадке часть корней теряем, поэтому желательно столько же обрезать и от веток. Вы видели свои кустики при посадке и только Вы сможете правильно определить сколько надо обрезать. Если Вам показалось, что корней (примерно) на половину меньше, значит на половину надо обрезать и ветки. А если корней было очень мало, можно оставить всего две или три почки.

Tetis
11.04.2012, 20:24
Мучнистая роса живёт и плодится именно на ваших кустах
Спасибо - продолжим дискуссию. А на моих кустах каким пришествием она пришла?
Возможно была уже до него?
Возможно принесли на чем?
Ваш вариант.

----------

Не нужно тешить себя иллюзиями
Так иногда хочется - страх! Но в споре (не грибной) родим истину!

----------

А насчёт зелёнки никто не советовал- вам показалось...
Не показалось - я развил тему.

Н.В.К.
11.04.2012, 20:28
На начальном этапе весной может и да, работает, но далее все равно надо ухаживать.

Позвольте мне сказать пару слов. Я тоже долгие годы боролся с мучнистой росой, а когда (случайно) купил новый сорт и посадил, то оказалось, что бороться не надо, есть сорта которые мучнистую росу в упор не видят. Буквально пару дней назад говорили о финском крыжовнике (хинномяки), этот сорт не знает эту болезнь, а ягоды у него красные, жёлтые, зелёные, на любой вкус, и он свободно продаётся. Вы (наверное) не представляете себе ещё, какое это сладкое чувство, когда крыжовник не болеет, советую испытать.

bursucok
11.04.2012, 20:34
Спасибо - продолжим дискуссию. А на моих кустах каким пришествием она пришла? Но в споре... родим истину...
Абсолютно стерильных кустов не бывает. Просто какой то отрезок времени эта бяка малозаметна,но наступает момент,когда мириться с ней не получается. Приходится её регулярно уничтожать. Спора как такового нет. Мы ничего не родим- мы делимся опытом. Вы-неудачным:sad:,рез не можете победить её ничем. Я- удачным :D

Tetis
11.04.2012, 20:34
Вы (наверное) не представляете себе ещё, какое это сладкое чувство, когда крыжовник не болеет, советую испытать.
Могу себе продставить, читал но форуме о про сорт Малахитовый, который, сказываю, тоже знать не знает оидиума. Только вот дружу я крепко со своим крыжовником, не брошу я его в кювет. Да и много его у меня. Полтораста кустов за год не вырастить, да и незачем. Да и не хочу. Малахитовый разве попробую рядом,

bursucok
11.04.2012, 20:41
Буквально пару дней назад говорили о финском крыжовнике (хинномяки), этот сорт не знает эту болезнь, а ягоды у него красные, жёлтые, зелёные, на любой вкус, и он свободно продаётся. Вы (наверное) не представляете себе ещё, какое это сладкое чувство, когда крыжовник не болеет, советую испытать.
Виктор,хотя так и подмывает написать Яков Карлович,скажу следующее. Мне красный Хинномяки не понравился вкусом,поэтому его удалил.А что я делаю,чтобы крыжовник не болел- я написал чуть выше.Так что это сладкое чувство испытываю ежегодно...

Tetis
11.04.2012, 20:41
Абсолютно стерильных кустов не бывает. Просто какой то отрезок времени эта бяка малозаметна,но наступает момент,когда мириться с ней не получается. Приходится её регулярно уничтожать. Спора как такового нет. Мы ничего не родим- мы делимся опытом. Вы-неудачным,рез не можете победить её ничем. Я- удачным
Уважаю вашу точку зрения, и, возможно, даже немного завидую удачному опыту - но уточнял - пробовал и я, и мой сосед ошпаривать кустики - гриб проявляется все равно! Доказано, заметьте, не только моим опытом личным. Сосед говорил что будет избавляться от крыжовника, переходит на смородину. Сдался, ему уже и лет наверное за 70, не осуждаем. Вот.
Мой крижовничек и роса хочет слопать мучнистая, и гусеници бывает нападут - но все таки я самый больший обжора - больше всех себе. Считаю что тот факт что и гусеницы и гриб любят говорит о том, что крыжовничек мой - вкуснятинка!

Н.В.К.
11.04.2012, 20:51
Мне красный Хинномяки не понравился вкусом,поэтому его удалил.А что я делаю,чтобы крыжовник не болел- я написал чуть выше.Так что это сладкое чувство испытываю ежегодно...

Добрый вечер, Александр.
Если не затруднит, напиши что конкретно во вкусе не понравилось. Мне это странно, потому что моя жена признаёт только красные ягоды, всех сортов. Для неё интересен только кисло-сладкий вкус красных ягод. А я мечтаю завести себе сорт без колючек, всю жизнь хожу с исцарапанными руками после сбора.

рыбак
11.04.2012, 20:57
Уважаю вашу точку зрения, и, возможно, даже немного завидую удачному опыту - но уточнял - пробовал и я, и мой сосед ошпаривать кустики - гриб проявляется все равно!
Когда переехали, лет 7 назад, кусты крыжовника были запущенными и страдали от мучнистой росы. Начитался литературы и весной ошпарил. Никакой росы не было до прошлого года - и то она выражалась в основном в усыхании побегов(грешу на погоду), ягоды почти все чистые были, фото выкладывал. Посмотрим что в этом году, если что, на следующий год ошпарю. А вообще у Вас климат более влажный, уход должен быть более внимательным, а не спустя рукава как у меня:D

Tetis
11.04.2012, 21:02
уход должен быть более внимательным
Более внимательный уход могу сообразить только если буду спать под кустами, по очереди. Климат действительно более влажный. Это и считаю причиной(возможно одной из) агрессии оидиума.

Limoner
11.04.2012, 21:13
Малахитовый разве попробую рядом,
Наверное Малахитhttp://forum.vinograd.info/showthread.php?t=5061

Andrii
11.04.2012, 23:15
А я мечтаю завести себе сорт без колючек, всю жизнь хожу с исцарапанными руками после сбора.
Виктор Карлович! какие сорта рассматриваете в кандидаты для осуществления мечты?

Н.В.К.
12.04.2012, 14:56
Виктор Карлович! какие сорта рассматриваете в кандидаты для осуществления мечты?

Я (почему) написал слово мечтаю. У нас есть полный набор сортов крыжовника, и эти сорта прошли проверку временем. По вкусу они и меня, и жену устраивают, заменить их просто так не получится. К тому же я после всех отборов имею 8 сеянцев, которым уже (некоторым) 3 года, надеялся (на авось) получить без колючек, но все колючие. Поэтому места для ещё одного нового сорта нет (пока). Если какие-то не пройдут контроль и будет не жалко выкинуть, то место появится, тогда можно будет купить.

Я набирал в (немецком) интернете поиск по не колючим сортам крыжовника, в итоге получил пять сортов. Из них два сорта (явные претенденты) и по описанию подходят и купить можно близко от дома, осталось дождаться время, когда появится место. А самый реальный претендент - Captivator, есть близко от нас. А чтобы было понятней о ценности этого сорта, покажу его в продаже от Lubera.
http://www.lubera.com/shop/stachelbeere-captivator-dornenlos_produkt-de-122.html

Этот сорт с красными ягодами жена быстрее всего согласится посадить.

А вот так выглядят мои (экспериментальные) растения.

Andrii
13.04.2012, 21:33
Captivator, есть близко от нас. А чтобы было понятней о ценности этого сорта, покажу его в продаже от Lubera.
http://www.lubera.com/shop/stachelbe...kt-de-122.html

Виктор Карлович! Я тоже пытался купить этот сорт но оказался пересорт к тому же пропал этот куст, и приятель с Литвы п первому сигнальному плодоношению о нем плохо отзывался, но колючек нет, сорт достаточно старый и я не встречал ни плохих ни хороших отзывов об этом сорте что меня настораживает, хотя этот сорт использовался в селекции в советское время в России.
Это просто информация к размышлению, будем ждать и отзывы этого года, может у некоторых форумчан появится информация.

Vova
13.04.2012, 22:49
да только севодня высадил с контейнера тры сажанца Кооптиватор Мукуринец и Инвикта будем смотреть

Алексей Косенко
14.04.2012, 18:15
Если крыжовник есть не дозрелым,то робота сердечно сосудистых,улучшается.Съедать не менее 20 ягод,в утреннее время. Самое крепкое вино,можно сделать с Крыжовника.

Tetis
14.04.2012, 20:51
Самое крепкое вино,можно сделать с Крыжовника.
С этого места поподробней! Несколько раз собирался сделать вино с крыжовника - да воз и ныне там. Расскажете рецептуру, процесс опишите?

Festa
14.04.2012, 22:03
Почитала тему, сравнила с теми корявыми, сплошь больными кустами крыжовника у соседей и расхотела его заводить... :(
Что это за растение такое, которое вечно чем-то болеет: мучнистая роса - как в обязаловку, от которой полностью невозможно избавиться, плюс прочая гадость.
Если посадить пяток кустов - то от него не отойдешь, и остальным огородом и садом заниматься некогда будет.
Жаль... :(

Наталья Андрианова
15.04.2012, 07:45
Если посадить пяток кустов - то от него не отойдешь, и остальным огородом и садом заниматься некогда будет.Ну, не знаю, две обработки Топазом, до и после цветения, даже в нашей "сырости" спасают от мучнистой росы. И все, больше я к крыжовнику не подхожу. А есть и сорта современные, неколючие, которые не подвержены. Та же Грушенька, ее не обрабатываю

Limoner
15.04.2012, 08:03
Что это за растение такое, которое вечно чем-то болеет: мучнистая роса - как в обязаловку, от которой полностью невозможно избавиться, плюс прочая гадость.
Если посадить пяток кустов - то от него не отойдешь, и остальным огородом и садом заниматься некогда будет.
Жаль... :(

Растение очень даже отличное,садите новые комплексно-устойчивые сорта и никаких болезней ,и никаких обработок.:up:

Andrii
15.04.2012, 08:55
Да по моему для многих современных сортов не так страшна мучнистая роса как септориоз и антракноз.

Н.В.К.
15.04.2012, 09:33
Да по моему для многих современных сортов не так страшна мучнистая роса как септориоз и антракноз.

Совершенно верно, но и с этим можно легко справиться. После тёплого марта, холодный апрель. Днём до +10°, ночью до лёгких заморозков. Все сорта чувствуют себя хорошо, только один куст (привитый на золотистую) показал поражение на нескольких листиках, так что опрыскивание (первое) сразу после цветения необходимо.

Вообще, как мне кажется, самая большая проблема у крыжовника, это загущенные кусты. Я долго не мог обрезку отрегулировать, начинал вырезать излишки когда не было листьев, ветки без листьев стоят такие тонкие, кажется расстояние между ними достаточное, но когда появляются листья опять получается густо, а там где густо, там и болячки. И только в самое последнее время научился оставлять (буквально) по счёту, и положение изменилось кардинально. Когда куст легко и свободно продувается, листья сохнут быстро и болеют много меньше.

Konsta
15.04.2012, 09:42
...самая большая проблема у крыжовника, это загущенные кусты.
на своем опыте убедился ;)
кстати, легко решил эту проблему обычным секатором, несмотря на колючесть - использовал брезентовую рукавицу для сварщиков (толстая, с длинным раструбом.

Festa
15.04.2012, 09:52
А давайте составим список самых устойчивых к болячкам сортов.
Всем полезно будет это знать :)

Например:

1. Устойчивы к мучнистой росе...........
2. Устойчивы к антракнозу...............
3. Устойчивы к септориозу...............
4. Устойчивы к___________...............

И сведем эти данные в таблицу, в которой укажем и меры борьбы - препарат, сроки обработки, концентрация рабочего раствора, кратность обработок.

Н.В.К.
15.04.2012, 10:31
на своем опыте убедился
кстати, легко решил эту проблему обычным секатором, несмотря на колючесть - использовал брезентовую рукавицу для сварщиков (толстая, с длинным раструбом.

У меня тоже есть кожаные перчатки, которые хорошо подходят для обрезки крыжовника. Проблема была в другом, при обрезке хочется лишнего не вырезать, чтобы урожай с куста был (нормальным), и кажется нормально проредил, и веток ещё достаточно осталось, но это пока ветки голые, а только появятся листья, кажется можно ещё на половину вырезать.

Потом пригляделся, смотрю (а у нас) ветки в крыжовнике тянут в верх. Вспомнил, что у крыжовника ветки живут по 8-10лет, получается что тянуть ветки вверх (оправданно). Но это значит надо полностью уйти от привычной формы (кустовой), у нас это реально, вымерзания зимой от морозов не происходит, но подъём (повыше) спасает от (излишней) сырости, а значит и инфекционный фон меняется для крыжовника. Поэтому и прививки на (золотистую) становятся всё более популярны, и в последнее время высоту (набрали) 1 метр 20см, прямо как маленькое дерево.

Andrii
15.04.2012, 16:22
Я находил такую информацию- http://www.insad.pl/files/journal_pdf/journal_2010_2/full20%202010%282%29.pdf
В таблице № 5 на странице 207 есть данные по устойчивости некоторых сортов к американской мучнистой росе и Leaf spot(скорее всего это- антракноз)в том числе там упомянуты бесшипные крыжовники которые продаются в Германии - Pax, Spine Free, Captivator.

Festa
15.04.2012, 19:09
Andrii На английском и крыжовники которые продаются в Германии :(

Н.В.К.
15.04.2012, 20:42
в том числе там упомянуты бесшипные крыжовники которые продаются в Германии - Pax, Spine Free, Captivator.

Германия (вообще-то) не большая, но нам (северянам) надо учитывать нашу (особенную) влажность. Поэтому местные питомники (по умолчанию) разводят и продают сорта (наиболее) адаптированные к нашей влажности. Вот несколько адресов, специально открываю на крыжовнике, можно сделать мнение о (пакете сортов).

http://www.garten-schlueter.de/pflanzen-versand-c136_Stachelbeeren.html Этот адрес находится на окраине нашего городка.

http://www.terra-pflanzenhandel.de/Beerenobst-Stachelbeeren-c-3089_45_3062.html Этот адрес в 20 минутах езды от нашего городка.

http://www.beeren-und-trauben.de/Stachelbeeren/?XTCsid=6e417a6274bc4921e183b606583b219a Этот адрес за рекой (Эльбой), возле Бремена, но это (тоже) не далеко от нас. И сорта крыжовника там на двух страницах, выбор (очень) не плохой.

http://www.baumschule-horstmann.de/stachelbeere-63b.html Этот адрес 35км по (автобану), мы его считаем (очень) близким.

Все эти питомники торгуют по всей германии, но сорта для нашей влажности (очень) подходящие. И нам проще самим подъехать и купить, чем заказывать.

Andrii
15.04.2012, 23:29
Ольга Евгеньевна! В Украине доступен очень хороший выбор сортов, если не ошибаюсь Каптиватор и Пакс тоже на форуме предлагали.

Виктор Карлович! Есть интересные сорта, но Беерен унд траубе, я что то не понял, там только фото ни названий ни описания даже номеров нет, может не умею пользоваться этим сайтом?

Tetis
16.04.2012, 12:33
самая большая проблема у крыжовника, это загущенные кусты
Абсолютно с Вами согласен. Неоднократно в этом убеждался на собственном опыте.

----------

Почитала тему, сравнила с теми корявыми, сплошь больными кустами крыжовника у соседей и расхотела его заводить...
Жаль...
Очень жаль.
А зачем тогда рождаться на свет, преодолевать столько проблем, препятствий, заводить семью - ведь близкие тоже болеют, с ними слечаются несчастные случаи и прочее.
К растениям отношусь так же как к близким и товарищам, когда болеют - поддерживаю, ухаживаю, когда все в порядке - радуюсь им исренне, навещаю. В том и суть.

----------

две обработки Топазом, до и после цветения
Немного жестоко. Топаз очень токсичный фунгицид. Ягодкой потом кормите близких?

Наталья Андрианова
16.04.2012, 13:58
Немного жестоко. Топаз очень токсичный фунгицид. Ягодкой потом кормите близких?
Не жестко, а в соотвествиии с инструкцией по работе с препаратом:) Обрабатываю сразу после завязывания ягод, период ожидания после обработки всего 20 дней. Так, что ничего ужасного, и кормлю и сама ем. И излишки продаю. :)До созревания проходит, больше времени, чем 20 дней.

Tetis
16.04.2012, 14:49
Не жестко, а в соотвествиии с инструкцией по работе с препаратом:) Обрабатываю сразу после завязывания ягод, период ожидания после обработки всего 20 дней. Так, что ничего ужасного, и кормлю и сама ем. И излишки продаю. :)До созревания проходит, больше времени, чем 20 дней.
К одному известному веществу тоже есть инструкция: пить охлажденным,после 18 лет,беременным и за рулем нини,а последствия применения знаем.

Светлана Витальевна
16.04.2012, 15:08
К одному известному веществу тоже есть инструкция: пить охлажденным,после 18 лет,беременным и за рулем нини,а последствия применения знаем.

Ну и вывод?
- Господа, соблюдайте инструкцию!
(приминительно к любому веществу...)

Tetis
16.04.2012, 16:24
Ну и вывод?
- Господа, соблюдайте инструкцию!
(приминительно к любому веществу...)
Вывод:господа! Прекращайте травить себя,окружающих и природу!
Потому что последствия травли РАСТЯНУТЫ во времени!

Светлана Витальевна
16.04.2012, 17:10
[QUOTE=Tetis;442667] Прекращайте травить себя,окружающих и природу!

Андрей Григорьевич, а если серьезно, у Вас получается все выращивать абсолютно без химии?
У меня - нет.
Я, конечно, стараюсь не усердствовать, но совсем без нее, ну никак...
В наше время , с такой окружающей средой , столько уж заразы развелось, что просто - КАРАУЛ!
И что ж тогда, совсем не выращивать ничего?...
Мы все, я думаю, понимаем, что это не есть "хорошо", но выхода нет...
Стараюсь искать сорта, которые не болеют, в частности крыжовника, но всеравно, нет-нет, да покроется мучнистой...
А народные средства слабо помогают.

Tetis
16.04.2012, 17:19
Светлана Витальевна - в том году только в очень тяжелом случае после недельных дождей обработал химией несколько ЗАГУЩЕНЫХ кустов. А так стараюсь полностью отказаться. И ищу решение. Пробую, спрашиваю, читаю, наблюдаю.
Просто Вы как бы агитируете говоря что две обработки Топазом избавляют от проблем. Они не изюавляют, а заганяют как бы проблему внутрь, от глаз. Вы же сами понимаете что и в случае болезней людей - можно лечится таблетками/уколами, а можно не болеть ведя соответствующий образ жизни. Или поправлять здоровье чем Бог послал как говорится. Если слишком категорично - прошу прощения.

Светлана Витальевна
16.04.2012, 17:50
Вы как бы агитируете говоря что две обработки Топазом избавляют от проблем.
.

Да все Вы правильно говорите, но никто не агитирует (тем более что, высказывание о ТОПАЗЕ не мое, а Натальи Андиановой).
И все-таки, как не пыталась "вести правильный образ жизни" моего крыжовника - не поддаётся!
Народные средства ему, что мёртвому припарка...
Вот и приходится...
Или сорт надо менять.
Над этим уже работаем!

Наталья Андрианова
16.04.2012, 17:58
Просто Вы как бы агитируете говоря что две обработки Топазом избавляют от проблем.
Я не агитирую, а высказываю свою точку зрения,отличную от Вашей. И имею положительный результат, причем непервый год на своем участке Поделитесь своим опытом, желательно положительным, какие проблемы?:)

Tetis
16.04.2012, 18:03
Народные средства ему, что мёртвому припарка
Вы уже попробовали N неэффективных народных средств. Осталось попробовать ПРАВИЛЬНЫЙ. Так что УДАЧИ!
P.S - а ФИТОСПОРИН пробовали? Попробуйте, ради эксперимента.

----------

Поделитесь своим опытом, желательно положительным, какие проблемы
Но проблемм. Читайте ветку, свой опыт описывал. Удачный.

Наталья Андрианова
16.04.2012, 18:07
Читайте ветку, свой опыт описывал. Удачный.
Про фитоспорин-М? Читала, забыла кто написал. Мне обработки им не помогли ни на крыжовнике,ни на лилиях от ботритиса.

Светлана Витальевна
16.04.2012, 18:16
Про фитоспорин-М? Читала, забыла кто написал. Мне обработки им не помогли ни на крыжовнике,ни на лилиях от ботритиса.

И мне тоже.
( Хотя с таким трудом его достала ...У нас в магазинах его не продают).
Возможно, на более-менее устойчивых сортах, и годится...

Tetis
16.04.2012, 18:25
Читала, забыла кто написал. Мне обработки им не помогли ни на крыжовнике,ни на лилиях от ботритиса
Вот задача... Даже не знаю что и думать... Мне вот что вспомнилось - участок находится на берегу старого русла маленькой речушки, так что на берегу ничего садового не растет, только ивы да ясеня для укрепления. Но несколько лет назад вдоль тропинки на никогда не культивируемой земле высадил через метр-полтора кустов 10 крыжовника. Так вот- там и тень немного, и сорняки(подкашиваю) - НО! Уже в первый год посадки был получен удивителыный урожай!Да и тепер спуся пару лет наблюдау ягоду КРУПНЕЕ чем на остальном участке. Росой мучнистой и не пахло! Хотя "культурные" братья (те которые на участке)были обработаны для профилактики фитоспорином.
Вот чего думаю - высаживая кусты "по книжке", лелея его и холя, опрыскивая и кормя не причиняем ли мы ему вред? Не делаем ли мы его слабым и уязвимым?
Или может земля там лучше, не истощенная за года культивирования.

Светлана Витальевна
16.04.2012, 18:36
Вот задача... Даже не знаю что и думать... Мне вот что вспомнилось - участок находится на берегу старого русла маленькой речушки, так что на берегу ничего садового не растет, только ивы да ясеня для укрепления. Но несколько лет назад вдоль тропинки на никогда не культивируемой земле высадил через метр-полтора кустов 10 крыжовника. Так вот- там и тень немного, и сорняки(подкашиваю) - НО! Уже в первый год посадки был получен удивителыный урожай!Да и тепер спуся пару лет наблюдау ягоду КРУПНЕЕ чем на остальном участке. Росой мучнистой и не пахло! Хотя "культурные" братья (те которые на участке)были обработаны для профилактики фитоспорином.
Вот чего думаю - высаживая кусты "по книжке", лелея его и холя, опрыскивая и кормя не причиняем ли мы ему вред? Не делаем ли мы его слабым и уязвимым?
Или может земля там лучше, не истощенная за года культивирования.

Что-то в этом есть...
Немного не по теме, но напишу...
Та же история у меня с клубникой.
У меня пляски с бубном да колыбельные над ней, а у соседки в сорнякох по колено, и хоть бы какой-нибуь задрыпанный клещик прицепился!
Обидно!
А на малину лесную обращали когда-нибудь внимание?
Больную видели, хоть раз?

Наталья Андрианова
16.04.2012, 18:44
Видела, червивой в лесу у нас очень много. Может агрофон другой, река рядом, сказывается. По теме- соседи никогда ничего не обрабатывают, в том числе и крыжовник, так и не видели его ни разу нормального. Выбрасывают весь в мучнистой росе.

Tetis
16.04.2012, 18:49
червивой в лесу у нас очень много
Червивая это НЕ больная!

----------

Что-то в этом есть...
Немного не по теме, но напишу...
Та же история у меня с клубникой.
У меня пляски с бубном да колыбельные над ней, а у соседки в сорнякох по колено, и хоть бы какой-нибуь задрыпанный клещик прицепился!
Обидно!
А на малину лесную обращали когда-нибудь внимание?
Вот-вот! Таких случаев масса! Просто открыть глаза и уши!

Tetis
16.04.2012, 18:57
По теме- соседи никогда ничего не обрабатывают, в том числе и крыжовник, так и не видели его ни разу нормального
И у меня - у всех кого знаю крыжовник в УЖАСНОМ состоянии! Иногда говорю шутя - поселите меня на лето к себе - посмотрите на что способны кусты крыжовняка при достаточном минимальном внимании и уходе.
Когда же видят мой урожай - реакция типично - выпячивают глаза и просят куст-два себе на размножение. Конечно всегда делюсь. Но побывав у нескольких и посмотрев состояние моих отпрысков постоянно думаю - зачем брать-чтоб загубить, выкорчевать, выкинуть?

Светлана Витальевна
16.04.2012, 19:07
И у меня - у всех кого знаю крыжовник в УЖАСНОМ состоянии! Иногда говорю шутя - поселите меня на лето к себе - посмотрите на что способны кусты крыжовняка при достаточном минимальном внимании и уходе.
Когда же видят мой урожай - реакция типично - выпячивают глаза и просят куст-два себе на размножение. Конечно всегда делюсь. Но побывав у нескольких и посмотрев состояние моих отпрысков постоянно думаю - зачем брать-чтоб загубить, выкорчевать, выкинуть?

Ну вот в Вашей местности ФИТОСПОРИН - панацея, а на моем болоте никакого результата...
И что делать?
Вот и приходится!

Борис12
16.04.2012, 19:10
И что делать?
,,Летом опрыскивайте растения раствором кальцинированной (бельевой ) соды с добавлением хозяйственного мыла ( 50 грамм соды и 40 грамм мыла на 10 литров воды). Опрыскивание повторяют через 8-10 дней,,
если нет кальцинированной-можно обычную,кстати её и против оидиума используют.

Tetis
16.04.2012, 21:20
Ну вот в Вашей местности ФИТОСПОРИН - панацея, а на моем болоте никакого результата...
И что делать?
Вот и приходится!
Да не так чтоб прямо панацея,но уже не яд как Топаз.

Пока пользуюсь таким способом.Но он не идеален,буду искать далее.Для того и создан в том числе данный форум.Вместе беду легче бороть.

master
16.04.2012, 21:35
Пока пользуюсь таким способом.Но он не идеален

Да,Вы правы,нужно искать и иные,минимально опасные для здоровья и более эффективные способы... Ведь если постоянно бороться фитоспорином или другими препаратами,то как правило остаются жить более сильные рассы гриба,которые к моно-препарату будут инертны... Раньше,в начале распространения на крыжовнике мучнистой росы , очень эффективно применяли настойку коровьего навоза. Эффект был,правда не долго,что заставляло его применять несколько раз..

sergei-vasilyevich
16.04.2012, 21:45
И что делать?
Вот и приходится!
1.Выращивать устойчивые сорта.
2.Не выращивать агрус-без него никто не умер.(я не ем баклажаны лет 18- выращивать с химией хлопотно и вредно,без химии очень хлопотно.)

Светлана Витальевна
16.04.2012, 21:52
1.Выращивать устойчивые сорта.

2.Не выращивать агрус-)

1. Над этим работаем.
2. Если бы дело было только в одном крыжовнике!

master
16.04.2012, 22:10
2.Не выращивать агрус-без него никто не умер.(я не ем баклажаны лет 18- выращивать с химией хлопотно и вредно,без химии очень хлопотно.)

Не выращивать агрус-это слишком категорично!!!!! Без его,правда,никто не умер,но это не аргумент....При употреблении ягод, сколько полезных веществ попадает в организм...а какой вкус....Все таки необходимо искать способы выращивания ягод с минимальным использованием пестицидов....Часто садят кусты под сплошными,мало продуваемими заборами,строениями, густыми растениями.А это есть одним из основных условий быстрого заражения кустов мучнистой росой.День-два дождя,и куст полностью заражен.Соблюдая условия выращивания,можно частично(!!) уменьшить поражаемость кустов крыжовника.Замечу,что я сказал частично, а не полностью.

Олег Савейко
17.04.2012, 06:53
2.Не выращивать агрус-без него никто не умер
Я бы не бвл так котегоричен! В крыжовнике содержатся в-ва нормализующие состояние крови. Профилактика тромбофлбитов, микроинсультов и т.д. Так шо еще вопрос сколько человек остались бы живы, если бы агрус ели!

NARINAI
17.04.2012, 07:15
Не выращивать агрус-без него никто не умер.(я не ем баклажаны лет 18- выращивать с химией хлопотно и вредно,без химии очень хлопотно.)

Мы тоже крыжовник недавно посадили. У соседей его нет.
Свою ягоду уже кушаем и очень довольны.
От болезней стараемся уйти - редкой посадкой и штамбовой формировкой.:ok:
Обработка осенью купоросом вместе с виноградом.:smiling:
Про баклажаны - 5 лет растим под агроволокном и полностью без обработок:up: , но это в отдельной теме.

Tetis
17.04.2012, 08:03
Я бы не бвл так котегоричен! В крыжовнике содержатся в-ва нормализующие состояние крови. Профилактика тромбофлбитов, микроинсультов и т.д. Так шо еще вопрос сколько человек остались бы живы, если бы агрус ели!
В десятку!

----------

В десятку!

Друзья.Чесно говоря не особо кушаю ягод крыжовника, в основном после сбора основной массы урожая, так сказать остатки сами сладки.Да и не в том суть! Дело в философии процесса - ты или садовод-творец, или шарлатан, коему только барыши важны. Нет, прибыль важна, но это как бы побочный продукт.И если начинаем дело с мыслью о награде - оно обречено.

Konsta
17.04.2012, 08:08
А давайте составим список самых устойчивых к болячкам сортов.
Всем полезно будет это знать :)...
Для начала ознакомьтесь с материалами из "Наша дача" по этой теме. Выкладывал их в этой ветке (где-то вначале).
Если окажется, что ссылки не рабочие, дайте знать в личку - попробую найти у себя на компе).

Tetis
17.04.2012, 09:45
Не буду менять свой сорт на комплексноустойчивые ни за какие деньги! Полностью устраивает по всем показателям.
Да, кстати - буду просить уважаемых форумчан помочь определить название сорта моего крыжовника. Фото и все нужное предоставлю.

Наталья Андрианова
17.04.2012, 17:57
Да не так чтоб прямо панацея,но уже не яд как Топаз.
Ну,Топаз просто - Naja oxiana.:):smiling:Лет 20 повыращивайте кусты на одном месте, посмотрим, что Вы скажете. Еще раз убеждаюсь,что органисты- это религия.

Tetis
17.04.2012, 19:09
Ну,Топаз просто - Naja oxiana.:):smiling:Лет 20 повыращивайте кусты на одном месте, посмотрим, что Вы скажете. Еще раз убеждаюсь,что органисты- это религия.
Востину! Аминь! :-D
На одном месте лет 10 точно.Потом меняю дислокацию в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.

Ослик Иа
18.04.2012, 04:16
Имел ли кто-нибудь дело с Белым триумфом? Повелся на рекламу знакомой продавщицы -- купил кустик на пробу. Сейчас читаю, что очень подвержен мучнистой росе. Действительно совсем неустойчив?

Гутов Сергей
18.04.2012, 08:05
Имел ли кто-нибудь дело с Белым триумфом?
Поиск сразу выдал:
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=299252&postcount=515

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=288058&postcount=482

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=223268&postcount=340

Наталья Андрианова
18.04.2012, 18:31
как Вы видите, что захотели увидеть, что Вы смогли увидеть здесь Обычный препарат, не для для дачников с убеждениями органиста, ничего красными буквами выделять и нечего.:)Во всяком случае опыты по ссылке это не доказывают

searching
23.04.2012, 05:30
Осенью прошлого года превратилась в благодатную золу предыдущая наша попытка вырастить крыжовник на даче. Честно говоря, виноваты сами – ничего не читали и ничего с ним не делали, а сам он с болячками не справился. В этом году, активно почитав форум (за бесценные алмазные россыпи опыта – всем огромное спасибо!), решили попытку повторить. Как дайджест рекомендаций форума, господа «Неслуховский», «Красень», «Краснославянский», «Малахит», «Грушенька», «Хиннонмаки Ред», «Хиннонмаки Грин», «Черномор» - уже заняли своё место. Без всяких рекомендаций, по просьбе внуков, которые в инете нашли красивую фотографию (которая им НУ ОЧЕНЬ! понравилась) выписали и посадили «Золотистый».
[QUOTE]
http://sadovod.dn.ua/catalog/16-agrus/products/79-zolotistiy
Сорт среднего срока созревания. Отличается крупноплодностью, высокой урожайностью, отличным десертным вкусом ягод, стойкостью к мучнистой росе, пригоден для комбайновой сборки урожая. Куст сильнорослый, слабо раскидистый. Ягоды большие, округло-овальные, ярко-жёлтого цвета. Средняя масса ягод 6 г, крупных - 9 г. Мякоть отличного десертного вкуса. Ягоды употребляют в свежем виде, замораживают, а также используют в переработке (соки, вино, желе, повидло).

На фото он, конечно, выглядит классно – но вот на форуме упоминаний о нём не нашёл, да и google подозрительно немногословен. Глубокоуважаемые гуру, кто-нибудь выращивал эту красоту? Или, хотя бы где-то видел о «Золотистом» информацию? Насколько заявленное соответствует декларируемому? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

андрей каменчанин
24.04.2012, 06:50
Не буду менять свой сорт на комплексноустойчивые ни за какие деньги!

Кроме КАРПАТЫ имею старые БУТЫЛОЧНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ и КОРСУНЬ -ШЕВЧЕНКОВСКИЙ, в прошлом сезоне К.висел до упора(раньше обрывали зеленым на варенье)-сладкий до обьеденья,размер как фаланга большого пальца-так что выбрасывать такие сорта преступление.

Татьяна Викторовна
02.05.2012, 20:05
Кто сталкивался с таким : на кусту крыжовника листья кто то просто скосил и самое интересное , что ягода висит ,а листьев нет . Но их нет и под кустом . Что это !?

iowkra
02.05.2012, 21:08
Кто сталкивался с таким : на кусту крыжовника листья кто то просто скосил и самое интересное , что ягода висит ,а листьев нет . Но их нет и под кустом . Что это !?
Возможно поработали гусеницы...

Татьяна Викторовна
02.05.2012, 22:38
Гусениц нет. Завтра выставлю фото.

sergei-vasilyevich
02.05.2012, 23:21
на кусту крыжовника листья кто то просто скосил и самое интересное , что ягода висит ,а листьев нет . Но их нет и под кустом . Что это !
У меня похожее было в августе-очень мелкие зеленые гусеницы объели все листья.Стряхивание и сбор не помогло-их становилось больше,кусты уже были без листьев,пришлось обраб. Конфидором.листья отросли.

bond599
03.05.2012, 08:02
листья кто то просто скосил и самое интересное , что ягода висит ,а листьев нет . Но их нет и под кустом . Что это !?Наблюдал на днях - в питомничке ,черный жук несет срезанный лист подвоя.Пока я бегал за фотоаппаратом вредитель с добычей исчезли...Но проходя мимо несколько минут спустя,снова увидел этого грабителя несущего уже следующий лист:shok: Работоспособность поразительная!Может и у Вас его родственники водятся? И зачем им листья? Еще,когда моей доце было лет пять-семь,она проводила опыты на улитках - выясняла их гастрономические предпочтения.Так оказалось, они листья "трескают",с большим даже удовольствием.
Похоже, без засады, здесь не разобраться :acute:
ПС Где-то дома есть справочник по вредителям,вечером поищу кто еще подпадает по почерку в Ваше садовое хулиганье.

Tetis
03.05.2012, 08:42
Гостил в Запорожье неделю. Выехал перед цветением крыжовника - приехал уже ягодки висят. Так вот если бы еще недельку погостил застал бы точно такую же картину кустов без листьев. Гусениц немеряно! Они обедают ветку за веткой подчистую! Сьев все продолжают свой жизненный цикл в другой ипостаси - куколки или бабочки.
А кустики без листьев видел у знакомых неоднократно. Надо вовремя заметить или процесс уничтожения происходит в прогрессии.

Festa
03.05.2012, 09:03
Дней 6-7 назад заметила ровненько состриженные листья крыжовника. Заварила табачную пыль, от души опрыскала кусты - зловредный гад исчез.
Не знаю, кто это был, но "стрижка" листьев прекратилась.

Tetis
03.05.2012, 09:22
Заварила табачную пыль
Скажите пожалуйста - а пыль где найти? Сигареты купить???

Гутов Сергей
03.05.2012, 09:53
В городах, где есть табачные фабрики, эту пыль утилизируют. За копейки можно тонны купить.

Festa
03.05.2012, 10:03
Скажите пожалуйста - а пыль где найти? Сигареты купить??? Нет, дорого выйдет! Запаслась еще зимой тут - http://www.violet.kiev.ua/info/searchresults

Tetis
03.05.2012, 11:01
В городах, где есть табачные фабрики, эту пыль утилизируют. За копейки можно тонны купить.

Нету у меня табачных фабрик. Скорее всего возьму папирос самых дешевых, вот удивятся в магазине! Все знают меня не курящего!
Но поможет ли против гусениц???

Гутов Сергей
03.05.2012, 11:12
Слизней, точно отпугивает.

Festa
03.05.2012, 11:15
Нету у меня табачных фабрик. Закажите по ссылке, почтой пришлют любое количество.

В чем проблема?

Tetis
03.05.2012, 19:53
В чем проблема?
Но, как говорится, проблем. Спасибую за совет.

bond599
03.05.2012, 20:16
Наблюдал - в питомничке , жук несет срезанный лист подвоя.Может и у Вас его родственники водятся? И зачем им листья?....вечером поищу кто еще подпадает по почерку в Ваше садовое хулиганье.

Вот портрет моего вредителя за работой.Надо будет в следующем году побольше подвоев насадить - и пусть он подавиться!
А по вопросу листорезов,действительно это могут быть и гусеницы и жуки и пилильщики.Перечисляются например - вязовый листогрыз,желтый крыжовниковый пилильщик,жук-малядера восточная...
Значит теперь только задача изловить ,и спросить как его зовут:acute:

master
03.05.2012, 22:13
Значит теперь только задача изловить ,и спросить как его зовут

Это самый типичный жук-кравчик !!! До конца мая будет все под ряд стричь(даже виноградные молодые побеги)...И врядли можно дождаться,что он подавится...)))) Запасает зелень,силосует ее в норке в почве, где позже его личинки будут питаться плесневым грибом,выросшым на силосной массе... У меня это бичь!!! На метре квадратном можно найти от 5 до 8 норок.. Бороться можно только применив инсектициды для жосткокрылых....

Ольвия66
03.05.2012, 23:05
Это самый типичный жук-кравчик !!! До конца мая будет все под ряд стричь(даже виноградные молодые побеги)...И врядли можно дождаться,что он подавится...)))) Запасает зелень,силосует ее в норке в почве, где позже его личинки будут питаться плесневым грибом,выросшым на силосной массе... У меня это бичь!!! На метре квадратном можно найти от 5 до 8 норок.. Бороться можно только применив инсектициды для жосткокрылых....

У меня аналогичная ситуация с этим жуком-стригуном.Всю посадку земляники этой весны за неделю скосил под чистую.На смородине молодые листики срезаны по черешок,а про крыжовник вообще молчу.Гусинец не видно,неужели он по побегам ползает,вокруг травы разной немеряно,так нет деликатесы подавай.Я не представляю как можно бороться на 1га разве,что перепахать целину,так от соседей придут...

андрей каменчанин
04.05.2012, 07:11

У меня была подобная проблема с одним кустом Карпат,какая то мелкая салатовая гусеница(я в каком то журнале встречал описание вредителя,но название забыл) .Пробовал обрабатывать ядами,пересапывал землю вокруг куста(перед зимовкой)-ничего не помогало.Помогло только перенос куста в другое место(куст был посажен между забором и стеной сарая)-видимо синицы и ворбьи на открытом месте лучше справляются с этой напастью.

master
04.05.2012, 11:16
.Я не представляю как можно бороться на 1га разве,что перепахать целину,так от соседей придут...

Перепахиванием ничего (к сожалению) не добьетесь.Ведь глубина его жилища около метра и болие....И, Вы правы,прийдут от соседей....

По побегам ползает сам жук,личинка живет только в норке... Очень активен во второй половине дня (с 15-14 часов). В обеднюю пору сидит в норке,измельчая и силосуя принесенные корма. Скажу,только то,что когда его много,то... гадость редкая ))))))(хуже которой есть только человек!!)))))))

Tetis
05.05.2012, 21:01
Здравия всем, други! Докладываю - приблизительно половину кустов гусеницы у меня сожрали. Давка не эффективна. Инсектецидусы не применял ПРИНЦИПИАЛЬНО. Табачной пылью обрабатываю завтра. Такой навалы не наблюдал НИКОГДА! Или может прогавил момент в начале... Даже не знаю - пытаюсь найти лучик света в самой темной ситуации - тешусь тем что планета создана не только для нас с вами, но для ВСЕХ, в том числе и гусеничек, которые так усердно помогают мне с урожаем. Вобщем повоюю еще, там будем посмотреть.
P.S вот смородинка тешит так тешит. Фото завтра покажу, простите.

Ольвия66
05.05.2012, 23:23
Здравия всем, други! Докладываю - приблизительно половину кустов гусеницы у меня сожрали. Давка не эффективна. Инсектецидусы не применял ПРИНЦИПИАЛЬНО. Табачной пылью обрабатываю завтра. Такой навалы не наблюдал НИКОГДА! Или может прогавил момент в начале... Даже не знаю - пытаюсь найти лучик света в самой темной ситуации - тешусь тем что планета создана не только для нас с вами, но для ВСЕХ, в том числе и гусеничек, которые так усердно помогают мне с урожаем. Вобщем повоюю еще, там будем посмотреть.
P.S вот смородинка тешит так тешит. Фото завтра покажу, простите.
Знаете,когда жуки состригли все листья на клубнике,я сильно огорчилась.А потом решила,что они мне помогли уравновесить подземную и надземную части рассады,лучше приживется,ведь сердцевинка цела.Ну а дальше буду следить.Посоветовали разбавить подсолнечное масло ,смешать с водой и залить в норку.Но если глубина норки 1-1,5м это ж сколько масла нужно!

Tetis
06.05.2012, 08:31
Вот и я о том же.

master
06.05.2012, 13:13
.Но если глубина норки 1-1,5м это ж сколько масла нужно!

На могилах моих родителей броют все под чистую... Сначала думал,что ктото выкапывает растения. Но нет... Ухаживая за могилами подбираю растения,чтобы цвели по очереди,тоесть постоянно.Но жук кравчик... упорно помагает)))) Я решил проблемму,обсыпав немного периметр могил дустом(хоть и запрещен к использованию,но на рынке китайского полным полно!)..В итоге вот уже какой год ни одного листика не срезает,хотя рядом косит беспощадно. Может кому и поможет мой совет в таком случае.Но только предупреждаю,что на садовых участках использовать дуст категорисески запрещено (!!!) в виду его очень сильной токсичности и канцерогенности.

antonsherkkkk
06.05.2012, 16:47
Знаете,когда жуки состригли все листья....Но если глубина норки 1-1,5м это ж сколько масла нужно! А кто вам сказал, что нужно залить всю норку...я делаю один пшик из бутылки в норку(это грамм 20-30).Пары масла попадают в лёгкие жука и он просто задыхается и вылазит умирать на поверхность, а иногда и умирает прямо в норке...проверено.

master
06.05.2012, 21:35
.Пары масла попадают в лёгкие жука

В "легкие жука"- ???????)))))))

Tetis
06.05.2012, 21:50
Приветствую коллеги. Докладываю - утром до 8-ми обработал кусты отваром табачной пыли(и смородину тоже от тли). Гусеницы как жрали, так и жрут. Вобщем после заката применил Актофит из КОЗы. Утром проконтролирую.
Ну скажу вам и нашкодили в этом году обжоры-гусеницы! А всему виной упущенный момент - свадьбу гулял у родни, на пляже загорал - а тут такое дело. До завтра.

master
06.05.2012, 23:03
Ну скажу вам и нашкодили в этом году обжоры-гусеницы!

Видел на своем участке белые мотыльки американской бабочки.... С ужасом представляю,что будет с растениями в округе,как пойдет гусень... Всему виной приход раннего тепла....и отлично перезимовавший карантинный вредитель)))))

VladM
07.05.2012, 14:16
Уважаемые форумчане у меня возник такой вопрос, Кто нибудь слышал про сорт крыжовника "Joheline". Купил прошлой осенью его как бесшипый сорт крыжовника выведенного в Германии. После поиска по названию как на немецком, английском и русском нашел только одно упоминание в конце статьи.http://selplod.ru/grossularia/?p=6. Согласно которой получается что это что-то типа йошты. Кто знает пожалуйста подскажите.

P.S. По поводу бесшипых сортов у нас напряг, поскольку большинство считают это научной фантастикой или с улыбкой предлагают Йошту.

Vova
08.05.2012, 21:57
У меня растет второй год Краснословянский практически безшипный

дачница светлана
10.05.2012, 19:02
Нету у меня табачных фабрик. Скорее всего возьму папирос самых дешевых, вот удивятся в магазине! Все знают меня не курящего!
Мне очень хорошо помогает от этих гусениц препарат БИ-58 с мыльной водой, хотя вы химию насколько я поняла не преветствуете, ну так как говорится на всякий пожарный случай. Я так спасаю и розы и хризантемы и плодовые кусты + хорошо помогает от тли.

sergei-vasilyevich
10.05.2012, 19:23
Продается в садовых магазинах.

Zinovij
10.05.2012, 21:32
Сосед по участку третий год подряд сталкивается с проблемой и просит совета. Ягоды крыжовника всех кустов с момента завязывания и до созревания покрыты толстым плотным слоем белога налета (не протираются, а соскабливаются ногтем). Под этим налетом и созревают, не портятся и пригодны к употреблеиию после косметической очистки от этого налета. Листья и стебли кустов с виду здоровы. Говорит что обрабатывает какими-то фунгицидами, но толку никакого. Что это, и как ему можно помочь. Спасибо.

bond599
11.05.2012, 07:32
Сосед просит совета. Ягоды крыжовника всех кустов с момента завязывания и до созревания покрыты толстым плотным слоем белога налета (не протираются, а соскабливаются ногтем).Тоже был обладателем подобной болячки.Чего только не делал.Но помогла только замена на устойчивые сорта.Их сейчас проще найти ,чем неустойчивые.А информацию по лечению смотрите здесь (http://www.sadurad.ru/bolezny_muchnistaya_rosa.htm),здесь (http://lovesad.ru/sad/1129-bolezni-kryjovnika-i-borba-s-nimi.html) и здесь (http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000844)

Светлана Витальевна
11.05.2012, 14:08
Сосед по участку третий год подряд сталкивается с проблемой и просит совета. Ягоды крыжовника всех кустов с момента завязывания и до созревания покрыты толстым плотным слоем белога налета (не протираются, а соскабливаются ногтем). Под этим налетом и созревают, не портятся и пригодны к употреблеиию после косметической очистки от этого налета. Листья и стебли кустов с виду здоровы. Говорит что обрабатывает какими-то фунгицидами, но толку никакого. Что это, и как ему можно помочь. Спасибо.

Обычнаяя , ее величество, Мучнисная роса.
Первый раз обработать ТОПАЗОМ - до цветения (в фазе листа в копеечную монету),
второй раз - после цветения, и Ваш сосед будет счастлив.
Ежели не уважаете химию, можно сывороткой (литр на ведро воды) или раствором соды (50гр. на 10 л. воды). И еще коровяком ( 1х10). Помогает хуже, чем химия, но результат всеравно будет.
Если ягода уже поражена, налет уже не убрать, но распространение болезни прекратится.

это Александр
11.05.2012, 14:40
Ягоды крыжовника всех кустов с момента завязывания и до созревания покрыты толстым плотным слоем белога налета ... Что это, и как ему можно помочь. Спасибо.

Обрабатывал Планризом (биопреперат) - помогало.

Ольвия66
12.05.2012, 00:20
Обрабатывал Планризом (биопреперат) - помогало.

А я микосаном.

Vova
13.05.2012, 19:08
растет ягодка на Краснословянском и на Зеленом дожде на втором я года уже неплохих размеров

bursucok
13.05.2012, 19:50
Сосед по участку третий год подряд сталкивается с проблемой и просит совета. Ягоды крыжовника всех кустов с момента завязывания и до созревания покрыты толстым плотным слоем белого налёта... Что это, и как ему можно помочь.
Это мучнистая роса в запущенной форме. 1. Осенью необходимо обрезать все искривлённые концы побегов текущего года.
2.Проредить куст,удалив старые побеги.
3.Весной до распускания почек на куст вылить с помощью лейки ведро кипятка. Тщательно обработать все побеги и почву под кустом.
4. Покрыть почву слоем навоза и замульчировать.Навоз и мульчу поддерживать во влажном состоянии.
5. ТАК поступать ежегодно. Безо всякой химии всё чисто,даже на Финике,одном из самых неустойчивых к этой болезни.:up:

vallexa
19.05.2012, 20:19
Сорт крыжовника не знаю, знаю только, что безшипый. Не нашла нигде причину преждевременного покраснения ягод. Может кто-нибудь подскажет, что это и как бороться. Практически все ягоды на кусте выглядят так как на фото. никаких повреждений нет, паутины нет, налета нет.

садовод39
19.05.2012, 20:49
Не нашла нигде причину преждевременного покраснения ягод. Может кто-нибудь подскажет

Крыжовниковая огневка.

П.И.Н.
19.05.2012, 20:52
Сорт крыжовника не знаю, знаю только, что безшипый. Не нашла нигде причину преждевременного покраснения ягод. Может кто-нибудь подскажет, что это и как бороться. Практически все ягоды на кусте выглядят так как на фото. никаких повреждений нет, паутины нет, налета нет.

А Вы не пробовали сорвать ягоду и посмотреть что внутри? Если есть гусеница, то это огневка.

vallexa
19.05.2012, 21:07
А Вы не пробовали сорвать ягоду и посмотреть что внутри? Если есть гусеница, то это огневка.
Срывала, смотрела, ничего внутри нет.

П.И.Н.
19.05.2012, 21:28
Наверное это все таки болезнь. Рылась и в Нете и "Защита растений" Жемчужиной. Похожего описания нет. Но пару лет назад тоже на Хиномаки такое было. Половину урожая потеряла. Обрабатываю перед цветением Актелик и Топаз.

PROSTOPAREN71
19.05.2012, 22:25
Краткая характеристика сортов крыжовника:http://www.profiland.ru/table_krigovnik.html

андрей каменчанин
20.05.2012, 10:18

А может если с солнечной стороны то ожог солнцем(у меня такие ягоды ориентированы на юго-запад).

vallexa
20.05.2012, 20:19
А может если с солнечной стороны то ожог солнцем(у меня такие ягоды ориентированы на юго-запад).
Врядли ожог, ягоды под листьями. Сегодня ещё раз разламывала ягоды, нормальные внутри и на листьях ничего подозрительного. Знакомые предположили - мучнистую росу, но не вижу связи. Куст молодой, третий год.

Анатолік
22.05.2012, 09:50
Краткая характеристика сортов крыжовника:http://www.profiland.ru/table_krigovnik.html

Уже раньше была эта ссылка, можно повторить - очень хорошая характеристика российских сортов крыжовника на сайте Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур - http://vniispk.ru/gooseberry.php. Кстати там можно посмотреть характеристики сортов смородины черной, красной и т.д.

BECHA
23.05.2012, 03:48
Сосед по участку третий год подряд сталкивается с проблемой и просит совета. Ягоды крыжовника всех кустов с момента завязывания и до созревания покрыты толстым плотным слоем белога налета (не протираются, а соскабливаются ногтем). .В этом случае есть верное средство - Топорил и сорта эти НИКОГДА не сажать, это из европейской группы неуст. совсем к Мучн. Росе. :mad:и другим заболеваниям занесенным с разными родственниками европейского крыжевника из Сев. Амер. К стати североамериканские виды/родственники часто более живучи и имеют бОльшее содержание антиоксидантов:ok: в плодах с легкостью перенося скачки температур и засуху.

Kuznez
28.05.2012, 20:24
[QUOTE=пионер-2;411649]Добрый день! Сорт Королевский попал к нам давно,дедом в своё время был привезён из Венгрии под этим названием.Сорт сразу понравился,особенно своим размером.Очень крупные зелёно-желтые ягоды сразу привлекают внимание,от куста просто не оторватся.Но мало того,вкус очень хороший,что редко бывает у крупноплодных сортов.С уважением.

больше походит на сорт Гроссуляр Мичуринской селекции

vallexa
03.06.2012, 20:47
За неделю крыжовник из чистого и красивого превратился вот в такой, можно ли сейчас обработать и чем лучше?

андрей каменчанин
03.06.2012, 20:58
Кто знает что за растение-куст похож на крыжовенный,слаборослый,колючки до 1,5см.(ну очень много-почти как кактус),ягода почти черная размером со среднюю смородину(2-3гр.),вкус незнаю(видел еще не дозревшим).

----------

За неделю крыжовник из чистого и красивого превратился вот в такой, можно ли сейчас обработать и чем лучше?

Лично я кроплю 2раза-до и после цветения ХОРУС,ТОПАЗ.Лет 7 назад попался ТОПАЗ в ампулах(3шт),то я покропил весной,осенью и снова весной и года 3 мучн. росы вообще небыло.С тех пор препарата такого качества непопадалось,кроплю каждый сезон минимум раз,максимум два.