PDA

Просмотр полной версии : Золото Дона

Сергей, Чернигов
05.06.2008, 13:18
Есть у меня саженец сорта Золото Дона. И при покупке объяняли и в и-нете встречал, что это не старый Золотой Дон, а что- то другое. Друие саженцы купленные у того-же продавца по форме листа и силе роста похожи на заявленные, а золото Дона найти не могу. Я уже и не помню зачем его покупал(что заинтересовало) и теперь не могу придумать куда садить. До сих пор в банке вегетирует :). Подскажите, что за зверь.

Евгений Анатольевич
05.06.2008, 13:24
Есть у меня саженец сорта Золото Дона. И при покупке объяняли и в и-нете встречал, что это не старый Золотой Дон, а что- то другое. Друие саженцы купленные у того-же продавца по форме листа и силе роста похожи на заявленные, а золото Дона найти не могу. Я уже и не помню зачем его покупал(что заинтересовало) и теперь не могу придумать куда садить. До сих пор в банке вегетирует :). Подскажите, что за зверь.
Рекомендую его заменить на его брата - Алексу. Три года я на него смотрю. Первая кисть была без проблем, единственное осы ее достали. В прошлом году без причины - полное горошение, сахар низкий, вида никакого, ржавый. В этом году, если такая же картина "приклею" ему брата.

Сергей, Чернигов
05.06.2008, 13:57
Евгений Анатольевич, подскажите, где найти описание?

Евгений Анатольевич
05.06.2008, 14:21
Евгений Анатольевич, подскажите, где найти описание?

Вас кто-то болванит. Золотой Дон, Золото Дона, Желтый: http://vine.com.ua/sorta/stolovye/zolotoi-don.html

Сергей, Чернигов
05.06.2008, 21:50
Понятно! Значит на забор!

Дилетант Самара
06.10.2008, 10:29
Евгений Анатольевич напомнил о данном сорте у меня было две кисточки одну отдал, вторую никто не хочет. Сейчас вышел попробовал, по консистенции и вкусу напоминает яблоко косточка потемнела но сахара нет, ну разве что на хранение, подержу еще год.
С уважением Владимир.

Евгений Анатольевич
06.10.2008, 12:35
Евгений Анатольевич напомнил о данном сорте у меня было две кисточки одну отдал, вторую никто не хочет. Сейчас вышел попробовал, по консистенции и вкусу напоминает яблоко косточка потемнела но сахара нет, ну разве что на хранение, подержу еще год.
С уважением Владимир.

Я в раздумье по поводу данного сорта. Второй год сахара нет, в этом году вызрел 15 сентября, попробую хранить, может при перезревании сахар появится.

ПЁТР
22.10.2008, 20:20
ВОТ НАШОЛ В ОПИСАНИИ УСТОЙЧИВЫЕ НОВЫЕ И МАЛОРАСПРОСТРАНЁННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ФОРМЫ ВИНОГРАДА -ЧАСТЬ 1.2

ПЁТР
22.10.2008, 20:24
не могу согласиться с ЕВГЕНИЕМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ у меня он второй год плодоносит ягоды с явной желтизной и сахаронакопление нормальное может и правда в какой земле он растёт у меня в белоглазке вроде в норме. с уважением ПЁТР.

Евгений Анатольевич
23.10.2008, 13:02
не могу согласиться с ЕВГЕНИЕМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ у меня он второй год плодоносит ягоды с явной желтизной и сахаронакопление нормальное может и правда в какой земле он растёт у меня в белоглазке вроде в норме. с уважением ПЁТР.

На следующий год, оставлю одну лозу с одной гроздью, посмотрю как на сахар, может ему надо оставлять пять грон на куст, Но тогда зачем он нужен, если его возраста кусты других сортов несут по 25.

Коля
23.10.2008, 13:41
На следующий год, оставлю одну лозу с одной гроздью, посмотрю как на сахар, может ему надо оставлять пять грон на куст, Но тогда зачем он нужен, если его возраста кусты других сортов несут по 25.

Евгений Анатольевич, не вижу смысла. Рано или поздно даже перегруженные кусты набирают сахар. Так что думаю он и с одной гроздю покажет тоже самое. :(

Евгений Анатольевич
23.10.2008, 14:25
Евгений Анатольевич, не вижу смысла. Рано или поздно даже перегруженные кусты набирают сахар. Так что думаю он и с одной гроздю покажет тоже самое. :(

Самое интересное, четыре года назад было первое плодоношение, две грозди, или у меня с головой что-то, но сахар вроде был, я не стал даже Алексу садить, но последующие годы с увеличением нагрузки (но без перегруза) и ростом многолетней древесины сахара не стало, жена называет его виноградом для диабетиков.

Елена Петровна
01.12.2008, 00:41
Есть у меня саженец сорта Золото Дона. И при покупке объяняли и в и-нете встречал, что это не старый Золотой Дон, а что- то другое. Друие саженцы купленные у того-же продавца по форме листа и силе роста похожи на заявленные, а золото Дона найти не могу. Я уже и не помню зачем его покупал(что заинтересовало) и теперь не могу придумать куда садить. До сих пор в банке вегетирует :). Подскажите, что за зверь.Золото Дона-технарь,а Золотой Дон-столовый.У него короткие междоузлия,это его особенность.Консистенция ягод прикольная,как у огурца,хрустящая.И сахар,и кисл.низкие,вкус пресноватый.Может долго висеть на кусту,не увяливается и оса не клюет.Если место есть-оставь.Но все-равно со временем уберешь.Да и слаборослый он,урожай не ахти какой.Но у меня лет 5 ходил в любимцах.В этом году все же убрали.:unknw:

Евгений Анатольевич
01.12.2008, 08:17
....Консистенция ягод прикольная,как у огурца,хрустящая.И сахар,и кисл.низкие,вкус пресноватый.Может долго висеть на кусту,не увяливается и оса не клюет.Если место есть-оставь.Но все-равно со временем уберешь.Да и слаборослый он,урожай не ахти какой.Но у меня лет 5 ходил в любимцах.В этом году все же убрали.:unknw:

Золотой Дон буду убирать однозначно, даже в подвале на сегодня набрал слабый сахар, храниться плохо - гниль.

Grygoryj
06.03.2009, 08:27
Здравствуйте! :hi:Тоже растет такое "золото " в этом году буду перепрививать, не только из-за вкуса, но из-за низкой устойчивости к болезням, особенно мильдью.

Анатолий Савран
16.03.2009, 20:13
Золото Дона или Золотой Дон, не знаю как правильно, у меня растет и плодоносит уже 2 года. Внешний вид очень привлекательный, не горошит, грозди красивые, нарядние. Осы практически не берут его. Ягоди очень плотные, хрустящие, но вкуса и сахара не набирает. Жалко вибрасывать, но думаю, долго не задержится у меня тоже.:acute:

Люба
23.11.2009, 16:47
4года отмучило меня это "золото".До размягчения ягоды вроде и проблем нет,а потом одни сюрпризы:то оидиум по гребешку,то серая гниль в догонку,а в результате-пшик:ягода не кислая ,не сладкая,еще и жидкая.Как говорит мой внук:"Просто фе". ПОйдет под топор. С уважением Люба.

LEON5
12.08.2010, 11:55
4года отмучило меня это "золото".До размягчения ягоды вроде и проблем нет,а потом одни сюрпризы:то оидиум по гребешку,то серая гниль в догонку,а в результате-пшик:ягода не кислая ,не сладкая,еще и жидкая.Как говорит мой внук:"Просто фе". ПОйдет под топор. С уважением Люба.

Добрый день.

Согласен с каждым Вашим словом, кроме "ягода...жидкая". Высадил два куста на другом участке, где условия для произрастания - лучше. Понаблюдаю пару лет. У меня это "золото" появилось после ознакомления с его характеристиками, указанными в издании (см # 8). Зачем обманывать и выдавать желаемое за действительное?

С уважением, Леонид.

ПЁТР
12.08.2010, 19:03
Золото Дона или Золотой Дон, не знаю как правильно, у меня растет и плодоносит уже 2 года. Внешний вид очень привлекательный, не горошит, грозди красивые, нарядние. Осы практически не берут его. Ягоди очень плотные, хрустящие, но вкуса и сахара не набирает. Жалко вибрасывать, но думаю, долго не задержится у меня тоже.:acute: уважаемый Анатолий это разные сорта не надо их путать. золото дона представлен был как ранний а на поверку вышел среднеранний созщревание к концу августа когда его срываешь в конце месяца он сладкий но не любит большой нагрузки лоза не вызревает процентов на 70. ягода как у восторга но по устойчивости большой минус. но это моё личное мнение. я знаю ряд знакомых которые балдеют от этого сорта.

Геннадий Л.
09.10.2010, 19:47
Когда приобретал Золотой ,Дон мне так и нахваливали данный сорт-хрустит как огурец.Как оказалось это единственный плюс этого сорта.Сахара мало,вкуса как такового нет,даже если есть горстями.Плюс слабая нагрузка и плохое вызревание лозы.При сегодняшней обрезке приговор приведен в исполнение-под топор.

tezka
18.09.2011, 21:07
Моё "Золото" вон чего вытворяет.

Сергей, Чернигов
24.09.2011, 17:25
А вдруг зима не наступит!

tezka
15.08.2012, 18:21
А вдруг зима не наступит!

Зима наступила, а в этом году, получилось вот такое:90982

90983

Немного общипанная гроздь потянула на килограмм. Вкус довольно приятный. Как сказал один товарищ: "настоящий виноградный вкус".
Смущает один момент, в описании говорится что ягода овальная, а у меня по моему не овальная.

Владимир Перспективный
15.08.2012, 18:28
Зима наступила, а в этом году, получилось вот такое

Помоему это не Золото Дона, а Аркадия.

Сергей, Чернигов
15.08.2012, 20:27
И лист в прошлогоднем посте тоже как у Аркадии. Вот ведь повезло! А у меня действительно Золото Дона было.

tezka
16.08.2012, 20:45
На этот раз повезло, а могло бы и не повезти. Очередное подтверждение необходимости покупки посадочного материала у проверенных товарищей.

Hodga
14.09.2012, 15:26
Всей семьей дружно решили,золотой Дон не наш виноград ,пойдет на перепививку(может лучше и совсем выкорчевать).В прошлом году оставляли три сигналки,так он хотя бы сладковатый был,но в этом году с нагрузкой на 12 гроздей ,это просто огурец.А ведь сегодя уже14 сентября!!!!!Зарево отошло,Одесский сувенир.....В описании же он ранне-средний.При наличии чудесных сортов,зачем мне огурцы?!!!

Иван Кравцов
15.09.2012, 06:51
Всей семьей дружно решили,золотой Дон не наш виноград ,пойдет на перепививку(может лучше и совсем выкорчевать).В прошлом году оставляли три сигналки,так он хотя бы сладковатый был,но в этом году с нагрузкой на 12 гроздей ,это просто огурец.А ведь сегодя уже14 сентября!!!!!Зарево отошло,Одесский сувенир.....В описании же он ранне-средний.При наличии чудесных сортов,зачем мне огурцы?!!!

После первого плодоношения удалил не раздумывая.Оказывается не все золото,что блестит.Вкус огурца да еще с привкусом бурьяна.Реклама да плюс авторитет реклаимрующего повлияло на приобретение сего шедевра.Сам виноват!

Александр Крымский
30.01.2013, 17:33
Золотой Дон у нас растет с 2006 года. Особого восторга не испытываем из-за некоторых проблем с неустойчивостью, низкий процент вызревания лозы ,некоторые ягоды могут гнить в неблагоприятные годы, в саженцах корнесобственных также выход маловат . А вот народ пробует ягоду- она устраивает. В Крыму он набирает сахар ( конечно не зашкаливает ), хрустит, да и цвет привлекательный.
Пока не убрали, 2 куста погоду не строят. Возможно, в будущем, когда пройдут испытания другие формы, заменим.

Ольга Кудряшова
29.07.2013, 10:13
Добрый день виноградари У меня растут 2 куста Золотого Дона Используем исключительно для нужд семьи-закрываем компотом тут ему равных нет Когда зимой его вытягиваешь из банки у него вид как только что с куста и такой же хруст С уважением ко всем

ValentinM
26.08.2013, 12:37
ну что могу сказать был опечален от прочтения описаний и высказываний тут по теме, но все же дождался сигнального плодоношения. Итого на второгодке(3) получено 2 грозди общей массой около кило. Сахар хороший, мякоть чуть жидковатая-сочная. Есть небольшой приятный привкус/послевкусие - но не могу описать какой, не очень сильный, но довольно заметный. Мне в общем сорт понравился, так что буду оставлять :)
еще плюс - высокая устойчивость к растрескиванию и болезням нашей области (СПб)
полностью созрел у меня в конце августа - снимал и фото - вчерашние 25/08/2013

pgs1995
02.09.2013, 19:20
у меня золотой дон хрустел как огурец,сахара немного,уже решил его весной на перепревивку, а сегодня попробовал и обалдел,хруст стал нежнее,сахара набрал и послевкусие такое необычное,однозначно оставлю.В эти сроки то,что нужно,устойчивость хорошая,урожаность по иде е тоже должна быть на высоте,моему всего вторая вегетация.