PDA

Просмотр полной версии : Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане (Pomegranate, jujube and other southern fruit plants)

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Робот уведомитель
04.05.2007, 23:00
Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3890) | Инжир (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3986) | Цитрусовые культуры (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3310)
Актинидия зимостойкая (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=396) | Киви (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3289) | Шелковица, тута, тутовник (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3427)
Бананы в открытом и закрытом грунте (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8829) | Мускадины и скапперноны (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8864)............... | Другие редкие плодовые культуры (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=588)......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=501).... | Хурма (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7310) |
.

Alex75
06.05.2007, 04:13
А ктото пробовал выращивать гранат, если да то просьба поделиться результатом

Я пробовал выращивать гранат из сеянцев посаженых из плодов кавказа, укрывал их землей слоем 20 см прожили они 3 года но не разу не цвели

Алексей Ш
11.06.2008, 19:40
Кто выращивает гранат и инжир?
Я всё мечтаю... инжир есть, но в эту зиму очень сильно подмёрз и сейчас восстанавливается. Боюсь что плодов мне не видать и поэтому одна надежда на мягкую зиму 2008/09 ну и на то, что укрою получше.
С гранатом ещё сложнее. Я сеял на старом участке в грунт, получил сеянцы, часть из которых перезимовала под куском резинового шифера (виноград я укрываю значительно лучше). Перезимовали в разной степени: часть пошла от корневой шейки а у части почки пробудились по всей длине побега. Казалось бы опыт довольно удачный, но... я переехал, а новые жильцы школку перекопали и я не успел пересадить материал на новый участок :-(
В этом году решил всё повторить... сегодня посеял более сотни семян граната. Теперь жду всходов.

Alex
12.06.2008, 00:39
Кто выращивает гранат и инжир?
Я всё мечтаю... инжир есть, но в эту зиму очень сильно подмёрз и сейчас восстанавливается. Боюсь что плодов мне не видать и поэтому одна надежда на мягкую зиму 2008/09 ну и на то, что укрою получше.
С гранатом ещё сложнее. Я сеял на старом участке в грунт, получил сеянцы, часть из которых перезимовала под куском резинового шифера (виноград я укрываю значительно лучше). Перезимовали в разной степени: часть пошла от корневой шейки а у части почки пробудились по всей длине побега. Казалось бы опыт довольно удачный, но... я переехал, а новые жильцы школку перекопали и я не успел пересадить материал на новый участок :-(
В этом году решил всё повторить... сегодня посеял более сотни семян граната. Теперь жду всходов.
Алексей, мне кажется что гранат менее устойчив к морозу нежели инжир. Тем более инжир лучше восстанавливается, если что то подмерзает то отойти может от корня, и при этом к концу лета еще можно получить урожай, вместо 2-3 волн урожая получить одну, но все же.
Инжир хочу посадить в доме, что бы выносить летом на улицу.
Гранат растение прекрасное, но не столь редкое для наших краев, по крайней мере можно купить плоды, тогда как свежий инжир в продаже в Киеве никогда не встречал. Плоды плохо переносят транспортировку, да и на югах на него спрос уникально стабильный, о цене после заморозка в 2006 вообще молчу.

борис
12.06.2008, 07:13
Алексей, мне кажется что гранат менее устойчив к морозу нежели инжир. Тем более инжир лучше восстанавливается, если что то подмерзает то отойти может от корня, и при этом к концу лета еще можно получить урожай, вместо 2-3 волн урожая получить одну, но все же.
Гранат растение прекрасное, но не столь редкое для наших краев, по крайней мере можно купить плоды, тогда как свежий инжир в продаже в Киеве никогда не встречал. Плоды плохо переносят транспортировку, да и на югах на него спрос уникально стабильный, о цене после заморозка в 2006 вообще молчу.

у инжира хорошая всхожесть(сеял из свежего-по -осени,в феврале всходит,растет быстро-естественно дома),летом на даче,за 2года вырос на 2метра,пока не цвел,гранат растет комнатный-карликовый,красивые цветы-плоды4см

Alex75
12.06.2008, 07:18
У меня были попытки вырастить гранат как и Вы Алексей высеивал семена, укрывал землей слоем 15-20 см как и виноград ветви у граната достаточно гибкие, некоторые кусты даже цвели но плоды так и не завязались. Потом в одну из зим я его для испытаний плохо укрыл и они вымерзли. Сейчас провожу новые попытки.

Алексей Ш
12.06.2008, 07:31
В инете читал, что гранат более зимостоек нежели инжир (но я думаю здесь всё от сортимента зависит).
Инжир в прошлом году был высотой 1,5 м.... растёт кустом. В зиму 2006/07 перезимовал отлично - на половине стеблей даже верхушечные почки уцелели. А вот после этой зимы остались лишь ветви, которые по над самой землёй были.
Гранат говорят в зиму так укрывают. С одной стороны корни подрубают и заваливают. Весной же выпрямляют и он хорошо корневую систему восстанавливает. На Украине как слышал, неплохо в Николаевской области и растёт и плодоносит. У нас конечно не так тепло... но в некоторые годы лето очень по температурному режиму похоже (среднемесячная самого тёплого месяца и 26 и 27 С бывает). А я ещё думаю около южной стенки дома посадить - там и теплее и безморозный период длинее на пару недель. Если для винограда САТ в пределах 3000...3500, то около стенки (дом из белого кирпича двухэтажный) думаю на 200...300 побольше. Надеюсь получится :-)

Konsta
12.06.2008, 08:31
Гранат растение прекрасное, но не столь редкое для наших краев...
Инжир и гранат растут в Крыму, но, гранат встречал только в НКБ, а инжир там на каждом шагу, причем, заметно, что есть разные сорта как белого, так и синего.

Alex
12.06.2008, 09:33
Вот об этом говорю и я.
Что инжир в Крыму повсеместно, а гранат был у моего друга в Судаке, так вот все деревья инжира восстановились, а гранат нет.
А то что в Камышине тепло я не сомневаюсь, и что такие морозы какие были в Крыму 1 раз за сто лет, в Камышине каждый год, за редким исключением. При наших зимах сугубо комнатное растение.

Konsta
12.06.2008, 09:45
...При наших зимах сугубо комнатное растение.Читал, что под Донецком кто-то выращивает, но там такие укрытия...

Alex75
12.06.2008, 10:03
Alex по литературным данным гранат выдерживает однолетний прирост до -15 -17С, при -18 -20С вымерзает вся надземная часть. У инжира при -17 -18С подмерзает однолетний прирост, а при -20 -22С вся надземная часть.

И.Недавний
12.06.2008, 10:06
Читал, что под Донецком кто-то выращивает, но там такие укрытия...

Я как-то искал как в нашем регионе вращивать персик и наткнулся в одной книжке на интресный способ выращивания инжира,
граната, хурмы и подобной экзотики в Донецке. К сожалению не помню автора этого способа. Суть в двух словах такая:
1. готовится достаточно длиная траншея глубиной 1м, шириной около 1,5 м.
2. в этой траншее в дополнительно приготовленные ямы производится посадка растений
3. в теплое время все открыто, в холодное полуприкрыто треугольной крышей, в морозное хорошо накрыто той же прозрачной крышей, но с отверстиями для вентиляции

Алексей Ш
13.06.2008, 19:13
У меня был карликовый гранат. Со временем почти в бонсай превратился. Я по всей деревне семена раздал - многие выращивают. Если нужно, то могу поспрашивать (у самого пропал при переезде).
Довольно красивое комнатное растение, у меня был высотой до 0,5 м (вполне реально держать формировкой до 30 см высотой)... цветки крупные... и цветёт несколько раз за сезон. НО... плоды мелкие и кислятина. В общем ещё один цветок в комнате :-)

борис
14.06.2008, 08:18
У меня был карликовый гранат. Со временем почти в бонсай превратился. Я по всей деревне семена раздал - многие выращивают. Если нужно, то могу поспрашивать (у самого пропал при переезде).
Довольно красивое комнатное растение, у меня был высотой до 0,5 м (вполне реально держать формировкой до 30 см высотой)... цветки крупные... и цветёт несколько раз за сезон. НО... плоды мелкие и кислятина. В общем ещё один цветок в комнате :-)

и ещё-зимой в квартире он сбрасывает листья,не очень эстетично,правда через2 месяца восстанавливается

Алексей Ш
15.06.2008, 06:39
и ещё-зимой в квартире он сбрасывает листья,не очень эстетично,правда через2 месяца восстанавливается

Если сбросил, то значит Вы где-то ошиблись. Может с температурным режимом что, или с освещением. У меня как правило не сбрасывал. Приостанавливался в росте это да, но листочки оставались :-)

борис
15.06.2008, 08:29
я думаю и за сухости воздуха

Алексей Ш
15.06.2008, 21:56
Ну не знаю... гранат всё таки не столь привередлив, как никак растение сухих субтропиков. Да и на старом доме влажность у меня оставляла желать лучшего... лимон вот отказывался расти напрочь!!!

борис
16.06.2008, 08:39
Ну не знаю... гранат всё таки не столь привередлив, как никак растение сухих субтропиков. Да и на старом доме влажность у меня оставляла желать лучшего... лимон вот отказывался расти напрочь!!!

когда начинается отопительный сезон-вот тогда и сохнет,а потом привыкает..

Sergij Ivanov
17.07.2008, 18:05

Содержу гранат 8 лет.Есть уже опыт.Вероятнее всего гранатик съел клещ,он очень любит это растение.А так ,что могу сказать- красивое экзотическое (для нашей местности) растение все время цветет,плоды дает ничем не хуже по вкусу от прародителей,по размеру хромает.
Инжир выращивал 4 года в открытом грунте и живу я севернее донецкой обл.Методы практически такие же как и с укрывным виноградом.Кто будет пробовать, подскажу-укрывайте не только растение,но и землю вокруг него,не давайте расти ему вверх-кустовую форму легче содержать.Он вас порадует отменными плодами,гости выпадали в осадок когда видели и тем более пробовали мой инжир.

Алексей Ш
08.08.2008, 21:00
Получил замечательные всходы граната. Некоторые растения уже достигли высоты в 10 см, а есть ещё только всходят. Всего сейчас имею около сотни растений. В зиму укрывать практически не буду - хочу, чтобы перезимовали самые морозостойкие.

Sergij Ivanov
09.08.2008, 10:36
Получил замечательные всходы граната. Некоторые растения уже достигли высоты в 10 см, а есть ещё только всходят. Всего сейчас имею около сотни растений. В зиму укрывать практически не буду - хочу, чтобы перезимовали самые морозостойкие.

Алексей!Вы что,хотите выращивать гранат в открытом грунте?По моему трудновато будет,ведь у вас климат резко континентальный.Но все равно кто то же начинать должен.

Алексей Ш
11.08.2008, 20:47
Собираюсь... укрывать конечно буду. Опыт есть уже на старом участке, только дело до плодоношения не дошло. Жаль при переезде потерял. А что климат такой, так мне только перезимовать! Фига ведь зимует в укрытии. Летом же гранат будет расти замечательно - только поливать успевай!!!

Alex75
12.08.2008, 16:35
Собираюсь... укрывать конечно буду. Опыт есть уже на старом участке, только дело до плодоношения не дошло. Жаль при переезде потерял. А что климат такой, так мне только перезимовать! Фига ведь зимует в укрытии. Летом же гранат будет расти замечательно - только поливать успевай!!!А каким способом планируете укрывать?:smiling:

Sergij Ivanov
13.08.2008, 20:05
Собираюсь... укрывать конечно буду. Опыт есть уже на старом участке, только дело до плодоношения не дошло. Жаль при переезде потерял. А что климат такой, так мне только перезимовать! Фига ведь зимует в укрытии. Летом же гранат будет расти замечательно - только поливать успевай!!!

Вегетационный период180-215 дней.Цветет с началалета до осени.
Формирование и созревание плодов120-160 дней.
Плоды начинают созревать в закавказье во второй половине сентября.Из за растянутости времени цветения период созревания плодов тоже растянут.
Выписал из Культурные растения СССР.
Все таки в Волгоградской облк лиматические условия будут суровы.
А как же с созреванием плодов?

sanserg
13.08.2008, 20:22
Вегетационный период180-215 дней.Цветет с началалета до осени.
Формирование и созревание плодов120-160 дней.
Плоды начинают созревать в закавказье во второй половине сентября.Из за растянутости времени цветения период созревания плодов тоже растянут.
Выписал из Культурные растения СССР.
Все таки в Волгоградской облк лиматические условия будут суровы.
А как же с созреванием плодов?

Серж, добрый вечер! А зачем в Прибалтике, в Подмосковье, на Урале сажают виноград? Зачем у меня ростет фурма, лимон? Наверно желаем что-то доказать, и в первую очередь себе. Сам то не безгрешен.:smiling:

Sergij Ivanov
14.08.2008, 06:24
Серж, добрый вечер! А зачем в Прибалтике, в Подмосковье, на Урале сажают виноград? Зачем у меня ростет фурма, лимон? Наверно желаем что-то доказать, и в первую очередь себе. Сам то не безгрешен.:smiling:

Да я насчет плодов вообщем то.Вызреют они или нет?Просто часто видел в Крыму растение растет,цветет,а плодов-увы.

sanserg
14.08.2008, 09:01
Да я насчет плодов вообщем то.Вызреют они или нет?Просто часто видел в Крыму растение растет,цветет,а плодов-увы.

Извини тезка за бурные эмоции. Вчера они меня переполняли ( отдыхал на море). А если серьезно - в литературе есть упоминания, что в былые времена (век точно не помню) между Приморско-Ахтарском и Ейском, по побережью, греки выращивали гранат. Будет время - поищу.

Sergij Ivanov
14.08.2008, 10:42
[QUOTE=sanserg;27280]Извини тезка за бурные эмоции. Вчера они меня переполняли ( отдыхал на море). А если серьезно - в литературе есть упоминания, что в былые времена (век точно не помню) между Приморско-Ахтарском и Ейском, по побережью, греки выращивали гранат. Будет время - поищу.[/QUOTE

Лучше пусть будут бурные эмоции и увлеченные люди,чем холодные и равнодушные.Я просто знаю опыт одного человека,который использовал даже теплицу для удлинения периода вегетации и что то бяка у него вышла,одна вегетирующая и цветущая,а плоды хоть и были,но нельзя кушать.

sanserg
14.08.2008, 11:52
[QUOTE=sanserg;27280]Я просто знаю опыт одного человека,который использовал даже теплицу для удлинения периода вегетации и что то бяка у него вышла,одна вегетирующая и цветущая,а плоды хоть и были,но нельзя кушать.

Скорей всего не хватает солнечой радиации.
В стареньких журналах "Приусадебное хозяйство" читал, что есть комнатные сорта. Вот они точно пойдут в тепличку. Только где взять? Может у кого есть? Откликнитесь! Я с гранатом тоже поэкспериментировал бы.
Ещё вариант зайти на форум садоводов.

Alex
14.08.2008, 13:25
В Крыму, в Судаке, возле дома защищающего с севера, кстати там еще и горы с севера закрывают, гранат прекрасно созревает, в зиму 2006 вымерз, востановился или нет, не помню, сорри.

Konsta
14.08.2008, 13:42
Лично видел плодоносящий гранат в НБС.

Sergij Ivanov
14.08.2008, 20:03
[QUOTE=sergey195331;27285]

Скорей всего не хватает солнечой радиации.
В стареньких журналах "Приусадебное хозяйство" читал, что есть комнатные сорта. Вот они точно пойдут в тепличку. Только где взять? Может у кого есть? Откликнитесь! Я с гранатом тоже поэкспериментировал бы.
Ещё вариант зайти на форум садоводов.

Сережа!Моя первая(старшая) жена когдато достала веточку азербайджанского сорта Ширин-нар,укоренила и получился комнатный гранат.По сей день она и ее подруга выращивают на заказ комнатные гранаты-вот тебе и комнатный сорт.
Я ,кстати тоже содержу один из них уже считай 8лет.
Лучше взять для эксперимента как можно севернее сорт произрастания - я бы сделал так.

Konsta
29.08.2008, 11:11
Сергей, а какого роста этот гранат получился, какой объем емкости используете?

Евгений Анатольевич
29.08.2008, 11:43
Я не знаток выращивания граната и инжира, но неоднокрасно наблюдал плодоносящие деревья у Горлатова Геннадия в ст. Расшеватсткая (адрес есть у НИКа в его Вин. для всех). Могу сказать, что деревья укрывные землей, растут под углом 30 градусов к почве, прекрасно плодоносят, сам видел гранаты с кулак.

Sergij Ivanov
29.08.2008, 17:44
Сергей, а какого роста этот гранат получился, какой объем емкости используете?

Если этот вопрос ко мне-то мой гранат растет в 8ми литровом горщечке,думаю в этом году добавить земельки.Рост попридерживаю в районе 70 см для содержания на подоконнике.Осенью,даст Бог,сфоткаю Вам плоды и растение.Друзья мои имея зимний сад имеют рост деревца 150-180 см и сответственно гошки около 30ти литров.Растение для комнатного содержания беспроблемное,единственное за клещем следить надо.

Алексей Ш
01.09.2008, 21:30
Что я хочу сказать... солнца у нас вполне прилично - за Волгой в 15 км полупустыня начинается. В общем летом очень тепло и сухо. Если взять виноград, то среднеспелые сорта легко вызревают - они у меня уже сейчас на подходе. Неплохо удаются и среднепоздние, а вот позднеспелые (типа Нимранга) не всякий год получаются. НО... я планирую гранат у южной стенки посадить, что даст ему ещё немного, это во-первых, а во-вторых очень расчитываю, что при моей длине дня вегетационный период у граната сократится.
Да, сеянцы граната, несмотря на понижение температуры продолжают активно расти. В выстоу уже сантиметров по 20 есть. В общем пока я доволен. Главное в моём климате зимовка, по поводу тепла и солнца я меньше волнуюсь.

натусенька
17.09.2008, 16:45
У меня есть два комнатных инжира. Фиолетовый и белый-адриатический, так говорили во время покупки. Белый мал еще, а фиолетовый второй год успешно плодоносит. Правда нужно ему вазончик побольше. И тут же возникает вопрос. В квартире места нет катастрофически, а если его отправить зимовать на дачу - там домик неутепленный - выживет? Кадку можно чем-то обмотать.

Sergij Ivanov
17.09.2008, 17:39
У меня есть два комнатных инжира. Фиолетовый и белый-адриатический, так говорили во время покупки. Белый мал еще, а фиолетовый второй год успешно плодоносит. Правда нужно ему вазончик побольше. И тут же возникает вопрос. В квартире места нет катастрофически, а если его отправить зимовать на дачу - там домик неутепленный - выживет? Кадку можно чем-то обмотать.

Сам имею дачный домик.Если не отапливать,темература бывает минусовая-значит корневой системе гаплык.Так что не советую.

Алексей Ш
09.10.2008, 19:30
У нескольких сеянцев граната пожелтела листва, причём с краснинкой. Листья красивого, я бы сказал бронзового цвета. Есть предположение, что растения раньше других начавшие сбрасывать листву более раннеспелые. Да и не исключено, что к зиме такие лучше подготовиться успеют.
Да, у инжира листья жёлтые и облетают - раньше такого не было - всегда их заморозками било. Может в этом году температурный режим такой, а может растение постепенно адаптируется??? Хорошо бы последнее - может зимовать лучше будет!!!

Alex1973
18.10.2008, 18:04
Действительно в восмидесятых в донецкой обл встречал мандарины выращенные траншейным методом, как описывается в предыдущем сообщении, им хватает тепла от земли, в смысле мандаринам.У себя в Днепропетровске без проблем выращивал хурму, года четыре росла. но потом спилили, дерево большое, но нужен опылитель, ещё одно, а хурма может вымахать ого-го.Выращивать в наших условиях, в Днепре и в Киеве тоже можно только хурму и миндаль. Миндаль будет плодоносить раз в 3-5 лет, а хурма практически каждый год.Саженцы хурмы можно взять или в херсонской обл. посёлок кажется опытное.Думаю этот посёлок должен знать Карен Эдуардович (Конста) или в Артёмовске у Меженского, у них есть саженцы хурмы Виргинской выдерживает морозы до -32С.Миндаль выращивал из косточек, привезённых с Крыма, другого варианта нет.Надо посадить как можно больше косточек миндаля, и затем естественным способом после зимы произойдёт отбраковка, и получите сеянцы и так на следующий год, тоже пока не остануться самые стойкие и они будут плодоносить.Живя в Луганской обл, нас в школе гоняли в лагерь труда и отдыха в с Астахаво, Свердловского р-на Луганской обл. Полсе обеда всегда ходили сами мы в степь, там и скалы и речка. там встречались миндали, правда плодов я не пробывал, так как всегда в колхозе были в июне, а в июне очень трудно распробывать в Донбассе на вкус миндаль.Если очень интересно, есть книга у меня под названием Возделывание субтропических культур 1981г, тиражом 4000 экз, в ней полностью описаны Культура цитрусовых, чай, хурма, инжир, фейхоа, маслина, гранат, орех грецкий, миндаль, пекан, фисташка, каштан, бук, фундук, лавр (кстати у меня вымерз в открытом грунте зимой 2006),питомниководство субтропических культур, и всякие малораспространённые и редкие субтропические культуры: мушмула, азимина,авакадо,зизифус, пассифлора съедобная,лижчи,лонган,мирика,лавровишня. Считаю, что несколько из этих растений в т.ч. Хурма, орех грецкий, фундук, лавровишня,зизифус,азимина будут и некоторые уже растут у нас в Украине по всей территории.Если интересна книга то, скидывайтесь, высылайте электронным переводом 100грн, я отдам книгу чтобы её отсканировали, и перегнали в удобный формат, и скину кому пожелаете.Самому сканировать некогда.Я стольник отдам сыну и он без проблем сказал, что за эту сумму всё сделает. С уважением Алексей.

Konsta
21.10.2008, 07:58
...Саженцы хурмы можно взять или в херсонской обл. посёлок кажется опытное.Думаю этот посёлок должен знать ...(Конста)...
Увы, никогда там не был, никто из знакомых тоже :(

Alex1973
21.10.2008, 08:32
Увы, никогда там не был, никто из знакомых тоже :( Карен Эдуардович, просто я читал все Ваши публикации из нашей дачи, в одном из журналов год или два назад, там были статьи про плодопитомник в Херсонской обл, где она выращивается (хурма).Поэтому я посчитал , что Вы должны знать. С уважением Алексей

Alex75
21.10.2008, 10:38
А опыт выращивания фейхоа в открытом грунте укого нибудь есть?

Sergij Ivanov
21.10.2008, 10:47

Вот вырезка из сообщения Аlex1973 на предыдущей странице---
Если очень интересно, есть книга у меня под названием Возделывание субтропических культур 1981г, тиражом 4000 экз, в ней полностью описаны Культура цитрусовых, чай, хурма, инжир, фейхоа, маслина, гранат, орех грецкий, миндаль, пекан, фисташка, каштан, бук, фундук, лавр (кстати у меня вымерз в открытом грунте зимой 2006),питомниководство субтропических культур, и всякие малораспространённые и редкие субтропические культуры: мушмула, азимина,авакадо,зизифус, пассифлора съедобная,лижчи,лонган,мирика,лавровишня. Считаю, что

Alex75
21.10.2008, 12:14
Вот вырезка из сообщения Аlex1973 на предыдущей странице---
Если очень интересно, есть книга у меня под названием Возделывание субтропических культур 1981г, тиражом 4000 экз, в ней полностью описаны Культура цитрусовых, чай, хурма, инжир, фейхоа, маслина, гранат, орех грецкий, миндаль, пекан, фисташка, каштан, бук, фундук, лавр (кстати у меня вымерз в открытом грунте зимой 2006),питомниководство субтропических культур, и всякие малораспространённые и редкие субтропические культуры: мушмула, азимина,авакадо,зизифус, пассифлора съедобная,лижчи,лонган,мирика,лавровишня. Считаю, чтота книга у меня такая есть а меня интересует практическое выращевание

Alex1973
21.10.2008, 18:54
На той неделе взял в библиотеке книжку Самые северные субтропики,в этой книге середины 80г, описываются удачные и неудачные опыты проведённые НИИ Советского Союза в разное время по интродукции и аклиматизации субтропических культур в разных районах СССР, в часности за выращивание Чая в Закарпатье, Финиковой пальмы в Средней азии, олив в Азербайджане и про фейхоа тоже.Как я понял на тот момент были удачны попытки по фейхоа такие: в открытом грунте чуть севернее Туапсе,но Институт субтропических культур на тот момент не имел исходных зимостойких форм, так ведь всё ркавно надежда есть, ведь всё таки нашли ж советские учёные место посреди каракумов, где росли и плодоносили пальмы финиковые, и чай в Закарпатье, найдите и усебя место где-то возле сброса горчих вод от ТЕЦ или от АЕС и выращивайте спокойно себе там фейхоа, а серьёзно я советую найти вот эту книжку и почитать про всякие удачные и неудачные попытки про фейхоа.К сожалению не могу подсказать более подробно автора, год издания, Каюсь, был в командировке, я в командировке посещаю все библиотеки которые есть, и если попадается интересная книжка, то читаю или сканирую.С уважением Алексей.

Sergij Ivanov
24.10.2008, 18:32
Раньше обещал показать свой гранат.Так вот он после стрижки и дачи уже начинает цвести.И мой любимый лимон тоже буйно зацвел-аромат стоит по всей квартире невероятный.

Alex1973
26.10.2008, 16:41
Тёзка, специально не искал. но как попалась вспомнил про обещанное и размещаю ссылку на книгу по выращиваню субтропических культур в умеренных широтах.Думаю если даже она есть у тебя, может кому тоже будет интересна http://infanata.ifolder.ru/6915102 С уважением Алексей.

Sergij Ivanov
27.10.2008, 19:58

Ладно,признаюсь.Я имею опыт выращивания,правда горький.Певый раз
в 2000мгоду погиб саженец из-за какой то болячки так и не понял
какой.второй раз зиму 2005го перезимовал,сбросивши листья,думал капец,но как ни странно весной пошел.А вот 2006й год гахнул конкретно и инжир мой плодоносящий и фейхоа вместе с корневой системой(хотя даже землю утеплял).Вот такая грустная история.Инжир думаю опять посадить,считаю если приложить чуточку усилий,его в наших краях,да еще и с глобальным потеплением можно выращивать.Так когда то ведь начинали у нас виноград возделывать.

Sergij Ivanov
08.11.2008, 23:12
Похвастаюсь еще своим гранатом.Выкинул в этом году массу цветов.Будет цвесть примерно пару месяцев и самое главное уже завязалось 3 плода(на фото первый,самый крупный).Наверно почувствовал,что будет на нете,вот и выкинул буйный цвет.;):smiling:

Nila
23.11.2008, 07:49
Sanserg, опыт выращивая в Краснодаре есть в "ПХ" №3, 1987 год. Но довольно сложно вырастить, если у Вас не дача, а участок при доме,то может получиться.
В №ПХ" 92 № 3, стр.44 есть заметка о выращивании граната в саду в Крыму. Автор считает, что главное закрыть гранат от холодных ветров.
Из личного опыта ничего не могу подсказать, а школьная подруга рассказывала, что у ее бабушки в саду росли гранат и персик(тогда редкость была). Сад находился в районе Таганрога, около Азовского моря, В 70-е годы.

Alex, а какой сорт хурмы рос у Вас в саду? Я хотела посадить "Россиянку", в справочнике написало, что партенокарпик. Достоверно знаю, что в Ростове пробовали сажать хурму. Несколько лет назад у нас активно работал клуб "Экзотика", каждый сажал несколько культур, потом обменилась что и как у кого росло. В одном саду эта хурма прижилась, перенесла зиму даже без укрытия, завязала два плода, но в течении лета в плоды забралась плодожорка и оба они упали, даже не успев созреть. Дальше клуб распался, и о дальнейшей судьбе хурмы я ничего не знаю, но совершенно точно, что хурма в саду была одна, а плоды завязала.

Alex1973
23.11.2008, 11:27
Здравствуйте Томара Анатольевна.Насколько я понимаю Вы обращаетесь ко мне.Несколко лет назал у меня действительно в Днепропетровске росла хурма, сорта я не знаю. росла она у меня из косточки, и пару лет в большом горшке, затем была пересажена в сад на вольные хлеба. и вымахала довольно большая. начала давать тень и мама распорядилась спилить это бесполезное дерево.На тот момент я знал про хурму только то, как она росла у сестры в Архипке Краснодарского края.Позже начал встречать информацию о эксперементальной промышленной посадке в Херсонской обл, и встречал хурму в Одессе.В Ростове. в связи с тем что я там провёл на Военведе довольно продолжительный отрезок времени в разные сезоны года могу сказать, что на моё мнение расти хурма должна. ведь за Батайском видел её в 2002г собственными глазами. к сожалению ехал и возможности остановится и пораспрашивать не было.Хурма виргинская будет расти вплоть до Киева, с её-32С зимостойкости. а вот Россиянка и ещё какая то росла у Сергея с Каменки-Днепровской, но вымерзла в холодный год.Но в больших городах с их микроклиматом можно выбрать место, пригодное для хурмы, китайская пословица гласит, там где растёт персик и виноград- растёт хурма.По этому поводу можно проуконсультироваться в Артёмовске. на опорной станции у к.с.н. Меженского, он ею занимается.

Олег Мармута
04.12.2008, 11:51

Вряд ли. Поскольку фейхоа - вечнозеленое растение (условно), то сохранить листву в зимнее время проблематично. Можно выращивать в полуукрывной культуре, скажем, в траншеях, где имеется возможность регулировать световой поток и в достаточно морозные дни укрывать остекленные рамы дополнительно утепляющими матами либо щитами с использованием других утепляющих материалов (тканых). Температура не должна опускаться ниже 0, но, в принципе, в условиях советских субтропиков (где я родился и вырос) фейхоа беспроблемно переносит понижения до - 5-7 С. Фейхоа, как и условно-вечнозеленые цитрусовые, не может перенести постоянное сплошное укрытие - отзовется опаданием листьев, и если у цитрусовых эта проблема легко решаема - легко отрастают новые листья и побеги, удается сохранить растение - то у фейхоа все сложнее.

... фейхоа... второй раз зиму 2005го перезимовал,сбросивши листья,думал капец,но как ни странно весной пошел.

Угу, странно, вполне мог и не отойти.
А вот инжир в Луганской области будет расти без проблем. В идеале - метровая траншея.

...школьная подруга рассказывала, что у ее бабушки в саду росли гранат и персик(тогда редкость была). Сад находился в районе Таганрога, около Азовского моря, В 70-е годы.

В детстве встречал сведения в книгах, что в начале нашей эры в окрестностях Таганрога, Батайска, Ростова-на-Дону встречались сплошные рощи граната. Вряд ли климат настолько изменился в худшую сторону, чтобы садовод даже с минимальным опытом при условии укрытия на зиму не смог бы вырастить гранат, инжир и ту же хурму. Та же траншея, либо экспозиция у южных стен построек, либо сооружение с северной, северо-восточной сторны куста примитивного экрана - защиты от холодных потоков и увеличения инсоляции в виде отраженного света - вот механизмы, вернее, их рычаги, ведущие к успеху. И не забывать про сортовой состав - предпочтение ранним сортам!

я планирую гранат у южной стенки посадить, что даст ему ещё немного, это во-первых, а во-вторых очень расчитываю, что при моей длине дня вегетационный период у граната сократится.

+1 и желаю удачи. Всё у Вас получится.

У себя в Днепропетровске без проблем выращивал хурму, года четыре росла. но потом спилили, дерево большое, но нужен опылитель, ещё одно, а хурма может вымахать ого-го.

Хурма очень пластична в плане формирования обрезкой и пригибанием, кроме того, она очень скороспела - не по срокам созревания, а по скороплодности. Можно формировать кустом, и при этом она по восстановительным возможностям вполне поспорит с инжиром и гранатом. Инжир тоже вырастает огромных размеров, но в том-то и дело, что его выращивают кустом по принципу черной смородины, т.е. ветки старше трех лет удаляются без жалости - оставшиеся при обилии питания и света уродят за них!

Может у кого есть? Откликнитесь! Я с гранатом тоже поэкспериментировал бы.

Ув. sanserg. В ст. Переясловской Брюховецкого района саженцы граната выращивает Ирина Фурса. От Вас примерно км 100. Т. (86156) 6-15-55, (918) 26-99-407. Спросите. Если, что - Олег Мармута адресовал :smiling: И винограда у нее до... много, в общем. Много г/ф Павловского, типа испытательного полигона :dance:

Ув. Алексей Ш. Не обольщайтесь, пожалуйста - уверяю, ни одного не останется. Разве что будет достаточно снега. Тогда есть вероятность. А так - вымерзнут с корнем.

Ф-фух... отписался :smiling: Извините, если что не так сказал :unknw:

Alex1973
08.12.2008, 20:53
Хочу поделиться одной интересной новостью.
От "зелёной" тоски прочитал в том году книгу Физиология чая. Ну физиология то бог с ней, да вот в истории чая в СССР, в первой главе єтой книги, описывались эксперименты по выращиванию чая в разных регионах Советского Союза и в частности на Закарпатье.
Всё хорошо посадили, рос он там, а чего дальше с чаем в Закарпатье произошло, в книге к сожалению так и ничего не было написано. И вот сегодня, в поисках этой стевии связался с одним адресатом в Закарпатье, научный работник, который, писал кандидатскую по физиолгии как раз работал на этой кафедре, и в разговоре я у него случайно спросил, знает ли он дальнейшую историю чая в Закарпатье. Ответ меня ошеломил,-что чаю будет то, растёт он, одичал весь, гора заросла лохом, а чай принял стелящуюся форму и растёт под этим лохом подлеском!!! Мало того, он был там вот осенью и рвал чайный лист!!!!!Чай даже даёт плоды, а значит аклиматизирывался!!! И хурма у него растёт, один сорт запомнил Росиянка. он сказал, что у тебя в городе этот сорт будет расти, в 2006 году у него она тоже давала урожай.Вот этой новостью про чай я конечно просто очень и очень удивлён.Вот вам и краткий рассказ про опыты по выращиванию и аклиматизации чая в Украине.

Sergij Ivanov
08.12.2008, 22:25
что чаю будет то, растёт он, одичал весь, гора заросла лохом, а чай принял стелящуюся форму и растёт под этим лохом подлеском!!! Мало того, он был там вот осенью и рвал чайный лист!!!!!Чай даже даёт плоды, а значит аклиматизирывался!!!
Ну,Алексей - удивил!:lamp:Ты меня затронул за самое святое,ведь я очень люблю чай и пью его конкретно лет с 10ти.А продаваемый чай все хуже и хуже.Надо что то делать,ударюсь в изучение этой культуры.
А ведь в Краснодаре чай то рос!Да еще какой!Я его в Германии пил,в Союзе даже не знал,что такой есть.:wife:

Алексей Ш
09.12.2008, 19:34
Пару лет назад читал статью про опыт возделывания финиковой пальмы в Средней Азии. Недалеко от побережья Каспия пробовали выращивать. Ряд образцов до -12 выдерживал, правда листья при этом сбрасывал, но без листьев цвёл и давал плоды!!! Если память не изменяет, то листья только в августе появились :-) Урожайность высокая, до 200 кг с пальмы возрастом 10-14 лет.
А ещё прикол... точно не помню, или в Волгоградской области в Заволжье или в Астраханской, проводили опыты с кактусами... так вот один из видов опунции аклиматизировался и теперь понемногу по степи расползается.

Sergij Ivanov
09.12.2008, 19:50
так вот один из видов опунции аклиматизировался и теперь понемногу по степи расползается.
Не приведи Господи!
То колорадский жук,то амброзия,теперь кактусы.Пионеров то уже нет!Кого на прополку посылать?!:D
А если серьезно,то ничего хорошего в этом нет.:(

Konsta
10.12.2008, 07:30
...А ведь в Краснодаре чай то рос!Да еще какой!Я его в Германии пил,в Союзе даже не знал,что такой есть.:wife:
Что значит рос? Уже не выращивают??? В СССР это был самый качественный. Лучше индийского.
Не приведи Господи!
То колорадский жук,то амброзия,теперь кактусы.Пионеров то уже нет!Кого на прополку посылать?!:D
А если серьезно,то ничего хорошего в этом нет.:(
Я бы понял еще если бы агаву аклиматизировали ;)

Sergij Ivanov
10.12.2008, 08:52
Что значит рос? Уже не выращивают??? В СССР это был самый качественный. Лучше индийского.
Для меня он "рос".Потому как с начала перестройки я его не только не видел,но даже и не слышал о нем ничего.Одни воспоминания.:(

sanserg
10.12.2008, 08:57

Я бы понял еще если бы агаву аклиматизировали ;)

Выращивают, но на прилавках если и есть, то какой-то мусор:mad: Пару раз брал в магазине. Вкус и вид:shok:
В районе Сочи продают на развес. Вот там настоящий, качественный, Краснодарский (говорят) :smiling: Приятно пить! Продают из больших фанерных ящиков.
Но вот о чём подумал: в ящик то можно насыпать какого угодно :shok:, в том числе и Индийского со слоном:D

Sergij Ivanov
10.12.2008, 09:55
Вот теперь какой мой "урожай":D Получается я ежемесячно снимаю для темы.На елку вряд ли поспеет,но смотреть будет приятно.До сих пор еще цветет,даже в самый короткий период светового дня.
может и еще кто заразится этой идеей-комнатный гранат.Очень красивое экзотическое(в квартире) растение.

Konsta
10.12.2008, 10:01
...может и еще кто заразится этой идеей-комнатный гранат.Очень красивое экзотическое(в квартире) растение.
Хачу :) Но мне рослый не подходит, а честных карлков пока не нашел :(

Sergij Ivanov
10.12.2008, 10:09
Хачу :) Но мне рослый не подходит, а честных карлков пока не нашел :(
Моя первая(старшая:D) жена этим занимается.Выращивает их из семечки,говорит рослый если из косточки,то зацветет на 5й - 7й
год,а этот практически через год начинает цвести.У нас тут очень многие "заболели" гранатом и дурманом древовидным,прямо поголовно(ну конечно из тех кого знаю)

Марина-Уфа
10.12.2008, 10:14
Моя первая(старшая) жена этим занимается

Интересно-интересно... Султанствуете, значится...

А тут, блин, все одной, как говорила Гюльчатай: "Тяжело!"

Konsta
10.12.2008, 10:14
Ну... с дурманом все понятно, о конопле тут уже тоже писали :D:D:D
sergey195331, а чем отилчается семечка граната от косточки?

Sergij Ivanov
10.12.2008, 10:26
Моя первая(старшая) жена этим занимается

Интересно-интересно... Султанствуйте, значится...

А тут, блин, все одной, как говорила Гульчатай: "Тяжело!"

Вообще я православный!Просто остались нормальные,можно сказать родственные отношения(ну как сестра).И вроде не хорошо называть -бывшая:smiling:Вообщим дружим семьями,помогаем друг другу жить,всегда,традиционно встречаем Новый год вместе.Во как...
Но это не по теме!:xsm_ot_temi:Каюсь.

добавлю здесь для Konsta :это я так косточки назвал.

АлексейТ
10.12.2008, 10:57
Вот теперь какой мой "урожай":D Получается я ежемесячно снимаю для темы.На елку вряд ли поспеет,но смотреть будет приятно.До сих пор еще цветет,даже в самый короткий период светового дня.
может и еще кто заразится этой идеей-комнатный гранат.Очень красивое экзотическое(в квартире) растение.
Добрый день Сергей. А этот твой гранат из косточки или черенковый?
Я тоже хочу ближе к весне или череночек, или спелую косточку (семечку).

Sergij Ivanov
10.12.2008, 11:04
Добрый день Сергей. А этот твой гранат из косточки или черенковый?
Я тоже хочу ближе к весне или череночек, или спелую косточку (семечку).

Алексей,здравствуй!
Для друга ничего не жалко:smiling:Косточки тебе могу я дать по созреванию,а можно у Зухры Васильевны поинтересоваться,может сразу саженец возмешь,тем более она рядом,в Перевальске людям озеленение производит.Короче вопрос решаем:yess:

Konsta
10.12.2008, 11:48
...добавлю здесь для Konsta :это я так косточки назвал.Тогда не понял... т.к. Вы написали:
...Выращивает их из семечки,говорит рослый если из косточки,то зацветет на 5й - 7й год, а этот практически через год начинает цвести...
Т.е. я понял так, что из семечки - через год, а из косточки "на 5й - 7й год".
Наверное, имелось в виду либо прививка, либо вегететивное?

Sergij Ivanov
10.12.2008, 11:54
Тогда не понял... т.к. Вы написали:

Т.е. я понял так, что из семечки - через год, а из косточки "на 5й - 7й год".
Наверное, имелось в виду либо прививка, либо вегететивное?

Карликовый из косточки цветет на 2м году,ну 3й точно,а рослый,имеется ввиду обыкновенный,(кстати ты сам так его назвал)мне рослый не подходит, а честных карлков пока не нашел
на 5й - 7й год.Проверено.Черенки это другая история

sanserg
10.12.2008, 14:35

Сергей спасибо за фото. Одним словом экзотика! Я заразился бы с удовольствием, да дома лимон не знаю куда пристроить:unknw:. Всё в цветах. Супруга их выращивает, как я фрукты и виноград:D, правда не на продажу.

Sergij Ivanov
10.12.2008, 17:58
Сергей спасибо за фото. Одним словом экзотика! Я заразился бы с удовольствием, да дома лимон не знаю куда пристроить:unknw:. Всё в цветах. Супруга их выращивает, как я фрукты и виноград:D, правда не на продажу.

Сереж!Имею аналогичную ситуацию!Только цветами занимаюсь я(пасифлора,гардения,фуксии)но для пары лимонов отведено стабильное место,тут три в одном-экзотика,аромат при цветении и еде,плоды.Как созреют,похвастаюсь.Имел свой рекорд 620грамм один лимон,доця съела со шкорками:smiling:

Alex75
10.12.2008, 18:06
Сереж!Имею аналогичную ситуацию!Только цветами занимаюсь я(пасифлора,гардения,фуксии)но для пары лимонов отведено стабильное место,тут три в одном-экзотика,аромат при цветении и еде,плоды.Как созреют,похвастаюсь.Имел свой рекорд 620грамм один лимон,доця съела со шкорками:smiling:А пасифлора у Вас только цветет или плодоносит?

Sergij Ivanov
10.12.2008, 18:23
А пасифлора у Вас только цветет или плодоносит?

Только цветет и обалденно пахнет:smiling:Вот она моя

ФТИ
10.12.2008, 18:28
Для меня он "рос".Потому как с начала перестройки я его не только не видел,но даже и не слышал о нем ничего.Одни воспоминания.:(
Чай не рос. В Краснодарском крае сохранились плантации, но в меньшем размере, чем были в советские времена. И даже чайные домики стоят, где потчуют настоящим чаем. Все, что покупаем и пьем, если попробовал тот чай, пить не будешь, по крайней мере я полгода не могла остановить свой выбор чая в магазинах. Северяне не привыкли к компотам и сокам. Хоть что пей, а чай - святое.

Попутно хочу спросить о гранате. Какой вес граната вырастает? Очень люблю гранат. С такими экзотами трудно, для лимонов отдельное помещение, еще цветы, всем надо свое место. А гранат соседство переносит хорошо? Или тоже один в комнате?

ФТИ
10.12.2008, 18:31
Только цветет и обалденно пахнет:smiling:Вот она моя
___________________________________-
Спасибо, порадовали! Оказывается, есть мужчины с изюминкой в душе. Спасибо!

Sergij Ivanov
10.12.2008, 18:50

Попутно хочу спросить о гранате. Какой вес граната вырастает? Очень люблю гранат. С такими экзотами трудно, для лимонов отдельное помещение, еще цветы, всем надо свое место. А гранат соседство переносит хорошо? Или тоже один в комнате?

Татьяна,добрый вечер!
Комнатный гранат абсолютно неприхотливый к почве,воде,соседству.Единственное его полюбливает паутинный клещик.По поводу размера :если дать ему хороший рост и горшок:smiling: то плоды получаются со средний мандарин(я никогда не взвешивал)вкус обыкновенного граната.Я построил заказчику зимний сад,он взял 3 саженца граната для серьезного выращивания,если будем живы:unknw: о результатах сообщу.
P S Спасибо за комплимент:hi:

Игорь В. Заика
11.12.2008, 10:11
Хоть цветы вроде и оффтоп,:secret: но позволю себе прорекламировать сайт моих друзей из Днепропетровска:
http://www.dimetris.com.ua/
И люди прекрасные, и растения. Может, и по почте высылают. ;)

Че_Хонте
11.12.2008, 15:11
Субтропиководам на заметку http://www.vniisubtrop.ru/

Алексей Ш
14.12.2008, 12:01
Сереж!Имею аналогичную ситуацию!Только цветами занимаюсь я(пасифлора,гардения,фуксии)но для пары лимонов отведено стабильное место,тут три в одном-экзотика,аромат при цветении и еде,плоды.Как созреют,похвастаюсь.Имел свой рекорд 620грамм один лимон,доця съела со шкорками:smiling:

А фото растения можно? У меня один из лимонов с очень крупными плодами... до 800 г. Может у нас один и тот же сорт? К сожалению растение корнесобственное и поэтому очень небольшое. Я заметил, что привитые растут гораздо лучше.

И ещё, как пасифлора к клещу относится? Давно думаю завести, но у меня клещ злобствует - всё вывести не удаётся. Цитрусовые из-за него отнёс в теплицу и там опрыскивал фитовермом два раза. Пока вроде не видно, но пускай до мая в теплице растут - там пока температурка пониже - будет зимовка, ночью +14+17 а днём до +20, но это пока пасмурно, как пойдут солнечные деньки - станет теплее. Да и влажность высокая, что клещу, а точнее его яйцам, очень не нравится.

Sergij Ivanov
14.12.2008, 16:45
А фото растения можно? У меня один из лимонов с очень крупными плодами... до 800 г. Может у нас один и тот же сорт? К сожалению растение корнесобственное и поэтому очень небольшое. Я заметил, что привитые растут гораздо лучше.

И ещё, как пасифлора к клещу относится? Давно думаю завести, но у меня клещ злобствует - всё вывести не удаётся. Цитрусовые из-за него отнёс в теплицу и там опрыскивал фитовермом два раза. Пока вроде не видно, но пускай до мая в теплице растут - там пока температурка пониже - будет зимовка, ночью +14+17 а днём до +20, но это пока пасмурно, как пойдут солнечные деньки - станет теплее. Да и влажность высокая, что клещу, а точнее его яйцам, очень не нравится.

Да,клещ злобствует.Пасифлору второй год почему то не трогает,не могу объяснить:unknw:,а все остальные комнатные проходят профилактику.Фото одного моего лимона есть здесь по теме,когда цветет,правда после омоложения.И еще, лимон можно просто из черенка выращивать,на второй год может зацвести.Как сорт называется не знаю,да и если бы знал,то где гарантия,что это так.

Алексей Ш
16.12.2008, 18:31
Значит не исключено, что клещ пасифлору не трогает - тогда заведу. Уж больно цветок красивый, да и плоды говорят неплохие.

Sergij Ivanov
16.12.2008, 18:57
Значит не исключено, что клещ пасифлору не трогает - тогда заведу. Уж больно цветок красивый, да и плоды говорят неплохие.

Алексей!Я написал,что второй год не трогает,а до этого был.:(Моя пас...ра уже на второй десяток лет пойдет.

Александр-зеленоград
16.12.2008, 19:12
Я на работе выращивал пасифлору несколько лет.Удивительной красоты цветок! Несколько лиан метров по 10 увили огромные окна нашей лаборатории.Ушел на повышение и без меня он захирел заела его тля и пришел логический конец.

sanserg
16.12.2008, 19:49
Чай не рос. В Краснодарском крае сохранились плантации, но в меньшем размере, чем были в советские времена. И даже чайные домики стоят, где потчуют настоящим чаем. Все, что покупаем и пьем, если попробовал тот чай, пить не будешь, по крайней мере я полгода не могла остановить свой выбор чая в магазинах. С

Всем привет! Буквально на следующий день, в супермаркете, увидел и купил вот такой набор. В наборе три вида чая по 100г каждого. Крупнолистовой в двух пачках. Чёрный и зелёный по пачке. Третий день завариваю крупнолистовой. Ароматом с ног не валит, но имеет свой, отличный от Лисмы, Гринфилда и др. индийских, вкус и аромат. Своеобразная ненавязчивая терпкость. Пить можно. Да здравствует самый северный чай в мире!:drinks::beach::smile32:
Вот миниатюры:

Олег Мармута
17.12.2008, 10:14
Да здравствует самый северный чай в мире!

Я тоже ЗА наши товары.
Хоть и не чаеман и уж тем более не ти-тестер, но предпочту абхазский под видом краснодарского хотя бы из чувства патриотизма :)
Да и потом. Вероятнее всего, у нас пока еще не разучились делать нормальный чай (впрочем, если вообще умели), в отличии от Хиндистана, который сыплет всякую чушую в пакетики и шлёт доверчивым русичам под крутыми марками...

Алексей Ш
30.12.2008, 13:03
Выставляю фото авокадо - очень интересно прорастает. То что внизу, это семя.
И ещё сеянец папаий - всходы получил в октябре - растёт очень быстро. Надеюсь весной на бутоны!

irina
17.01.2009, 10:06
А как размножается чай? Черенками? Как хочется попробывать посадить, я уже давно вынашиваю идею посадить кустик чая. Только не знала с какой стороны подойти к этой идеи. Можно поподробнее об этом одичавшем чае. Может быть можно получить черенок или саженец?

Sergij Ivanov
17.01.2009, 10:12
А как размножается чай? Черенками? Как хочется попробывать посадить, я уже давно вынашиваю идею посадить кустик чая. Только не знала с какой стороны подойти к этой идеи. Можно поподробнее об этом одичавшем чае. Может быть можно получить черенок или саженец?
http://www.vmiretrav.ru/komnovoschifrukty/treetea.html
Сам хочу посадить,но где взять семена?:smiling:

irina
17.01.2009, 13:01
Семена чая я нашла на американском сайте,но не стала сразу бросаться в бой, решила сначала попробывать помскать в бывш. Союзе информацию и может быть черенки или семена. Я помню давно читала, что индусы подарили (а может купили у индусов) Брежневу какой-то суперский сорт чая и рос он (не 100%) в Грузии, те самые "три слона", со временем кусты состарились и обновлять их никто не стал. Классный был чай! И родной Краснодарский тоже был хорош. Алексей тут поднял тему про наш одичавший чай, попробую узнать что-нибудь и поделиться информацией.

Alex75
17.01.2009, 13:08
Семена чая я нашла на американском сайте,но не стала сразу бросаться в бой, решила сначала попробывать помскать в бывш. Союзе информацию и может быть черенки или семена. Я помню давно читала, что индусы подарили (а может купили у индусов) Брежневу какой-то суперский сорт чая и рос он (не 100%) в Грузии, те самые "три слона", со временем кусты состарились и обновлять их никто не стал. Классный был чай! И родной Краснодарский тоже был хорош. Алексей тут поднял тему про наш одичавший чай, попробую узнать что-нибудь и поделиться информацией.Я где-то читал, что были попытки вырастиь чай в южной Баварии, всетоки это Вам ближе.

irina
17.01.2009, 13:19
Я где-то читал, что были попытки вырастиь чай в южной Баварии, всетоки это Вам ближе.

Спасибо за информацию, я об этом не слышала, но попробую разузнать. Немцы по природе больше технари, чем аграрии, вот механизировать чего-тут они сильны, а посадить чего нового-это нет.

ФТИ
17.01.2009, 22:38
http://www.vmiretrav.ru/komnovoschifrukty/treetea.html
Сам хочу посадить,но где взять семена?:smiling:

Чай в саду, наверное накладно будет, ведь для хорошего чая там берутся три листика верхних, кустиком не обойдешься.

ФТИ
17.01.2009, 22:44
Кстати если кому интересно, то выращивание экзотов в открытом грунте активно обсуждается на сайте club.wcb.ru в "продвинутой даче". Лично я высадил в открітій грунт пальму, киви. На следующий год планирую расширить ассортимент растений. По поводу граната, то у меня плодоносити комнатный гранат Нана. Сейчас на нём созревают плоды.

Я выращивала киви, красивая опушеная лоза с толстыми красновато-зелеными листьями, три года мучилась и не стала спасать. Спасала не от мороза, росли два куста в открытом грунте, мощно растут, а коты со всей округи около киви совершали дикие пляски с катанием по киви, все перетопчут, перегрызут. На этом выращивание закончилось. Надо огораживать и высоко. Но от наших котов не спасешься. Порода, что вниз головой по стене, что вверх, им всеравно.

irina
18.01.2009, 09:50
Верно,для чая берут только молодые листики, но уж очень хочется попробывать вырастить кустик. Я получила ответ от Ходак В.А, он пишет, что уже все кусты давно жителями выкопаны. Придется искать или этих жителей или другие источники.:)))))

Алина
18.01.2009, 21:19
Читал, что под Донецком кто-то выращивает, но там такие укрытия...
Ищу питомник который выращивает хурму,под Херсоном, кто знает отзовитесь? Алина.

Alex1973
18.01.2009, 21:24
Напротив пос Котовского в Одессе дачи к морю, там хурмы - завались.Это у Херсонцев надо спросить.Я думал Карен Эдуардович знает, но он написал, что нет, хотя он чвсю Нашу дачу читает, и пару лет назад проскакивала статья про филиал Никитинского ботсада в этом посёлке, и хурмы у них в промпосадке было написано 4 га.

савич
18.01.2009, 22:07
[url]Волковых. Ищу питомник который выращивает хурму,под Херсоном, кто знает отзовитесь? Алина.

Это наверное под Новой Каховкой. Там я слышал есть питомник новый , люди хвалят, но я там не был. Прельщает то, что ты сам выбираешь понравившееся тебе дерево, и ты сам, или при тебе его выкапывают. Постараюсь узнать поподробней, если кто из Каховчан не опередит.

Алина
18.01.2009, 22:09
На против пос. Котовского дачи есть, но хурмы по мойму нет.Спрошу у знакомых, у них там дача.С уважением Алина.

Alex1973
18.01.2009, 22:15
Я в 2003 году был в Одессе, ездел посмотреть что стало с моей бывшей воинской частью.Ну и прошёл с другом по местам боевой славы.Только летом она зелёная, хурма.Но на многих дачах видел, растёт. А вот где в Одессе ростут тюльпановые деревья знаете?
Выдам страшную военную тайну.В моей бывшей части на Французском бульваре, это ОВГ Южного направлния, на территории госпиталя два или три дерева, часто мы одесситкам тюльпаны в неурочное время дарили:secret:

Алина
20.01.2009, 18:17
Это наверное под Новой Каховкой. Там я слышал есть питомник новый , люди хвалят, но я там не был. Прельщает то, что ты сам выбираешь понравившееся тебе дерево, и ты сам, или при тебе его выкапывают. Постараюсь узнать поподробней, если кто из Каховчан не опередит.

А я вас опередила,вчера поехала в гости к Завише Константину Эдмундовичу и он дал адрес в Новой Каховке. г.Новая Каховка, Херсонская обл. с.Плодовое

Алина
20.01.2009, 18:43
Ну вот, забыла похвастаться,купила саженцы комнатного граната смотреть на фото. И ещё немного о хурме сорт Гаверла выдерживает морозы до -21, Никитская бордовая -23, Россиянка -27,Мидер -30.И + один саженец опылителя "мужика". Эти сорта мне порекомендовал Константин Эдмундович, который занимался хурмой,азиминой,унаби и т.д.С уважением Алина.

АлексейТ
20.01.2009, 19:06
Ну вот, забыла похвастаться,купила саженцы комнатного граната смотреть на фото. И ещё немного о хурме сорт Гаверла выдерживает морозы до -21, Никитская бордовая -23, Россиянка -27,Мидер -30.И + один саженец опылителя "мужика". Эти сорта мне порекомендовал Константин Эдмундович, который занимался хурмой,азиминой,унаби и т.д.С уважением Алина.
Интересно, а Мидер действительно -30*С?
А "мужик" мороза не боится?
Я тоже хурмы хочу:smiling::smiling::smiling:.

Alex1973
20.01.2009, 21:07
Виргинская хурма -32С держит.Кто родители у Мидера?
Меженский с Артёмовска в разговоре советовал только виргинку для Луганска.;)

Олег Мармута
21.01.2009, 05:45
Уже по "Россиянке" просачиваются сведения, что она выдерживает до -35... Хосподи, до чего народ доходит в стремелении заработать, нахлобучив ближнего своего. :wife:
Я знаю человека, который всю жизнь прожил в Сочи, и, продавая саженцы по почте, в каталогах пишет бред, типа "черная смородина, мороз -50, киви, мороз -30 и т.д.).
Так давайте всю Сибирь и Урал хурмой засадим и кивями, и будем торговать с Африкой :lol2:

Марина-Уфа
21.01.2009, 05:52
В каталогах есть и морозостойкие персики...

Алина
22.01.2009, 11:04

Мидер родом из США. А насчёт морозоустойчивости мужика:так опыление же происходит когда тепло,а зимой он не опыляет, он спит. (Когда будете покупать саженцы ,скажите мне нужен опылитель,или привейте веточку опылителя в крону хурмы.) Я тоже хочу хурму,ещё хочу унаби,азимину, инжирные персики тоже хочу.Алина.

Andrii
22.01.2009, 20:56
В каталогах есть и морозостойкие персики...

Ну они не обманывают, если конечно не пишут что их можно кушать.
Да и киви говорят морозоустойчивый есть, я этого не писал бы, но это сказал Коваль С.А. который изучает киви в Умане и имеет публикации.
С его слов сорту Oriental delight немцы приписывают очень большую как для киви морозоустойчивость.
И сорт этот у него был, думаю до этого времени у него есть результаты подтверждающие или опровергающие эти данные.
Я нигде информации об этом сорте не нахожу.

АлексейТ
22.01.2009, 21:18
Мидер родом из США. А насчёт морозоустойчивости мужика:так опыление же происходит когда тепло,а зимой он не опыляет, он спит. (Когда будете покупать саженцы ,скажите мне нужен опылитель,или привейте веточку опылителя в крону хурмы.)
Да просто если мужик зимой что-то отморозит, то весной ему не до опыления будет (я в глубине души подозревал, что хурма не цветет в январе:smiling:).
А насчет покупки саженцев хурмы, прям представляю себе диалог на базаре:
- А у Вас Хурма есть????
- Канечна дарагой, и хурма и шурма, бери, не пожалеешь, потом вспоминать меня будешь:smiling::smiling::smiling::smiling:

Марина-Уфа
23.01.2009, 05:04
Ну они не обманывают, если конечно не пишут что их можно кушать.
Да и киви говорят морозоустойчивый есть, я этого не писал бы, но это сказал Коваль С.А. который изучает киви в Умане и имеет публикации.
С его слов сорту Oriental delight немцы приписывают очень большую как для киви морозоустойчивость.
И сорт этот у него был, думаю до этого времени у него есть результаты подтверждающие или опровергающие эти данные.
Я нигде информации об этом сорте не нахожу.

Пишут-пишут, не сомневайтесь!:smiling:

irina
25.01.2009, 20:14
Нашла институт в Сочи, который выращивает всякое разное экзотическое:
http://www.vniisubtrop.ru/agcat.php?cat=2 Может быть кто-то покупал там саженцы?

Нашла форум http://www.forum.homecitrus.ru/index.php , там есть информация где купить Фейхоа, хурму, чай (семена и саженцы) и еще много чего. Мне прислали прайс лист, кто хочет-пишите перешлю.

Олег Мармута
26.01.2009, 08:44
Нашла институт в Сочи, который выращивает всякое разное экзотическое:
http://www.vniisubtrop.ru/agcat.php?cat=2 Может быть кто-то покупал там саженцы?

Нет, пока не покупали, но по весне планировал туда сделать "набег" :D Ассортимент хороший, учреждение солидное и цены доступные. Надеюсь, будет толк с поездки.

Ну-у-у... В Германии, на юге, есть оч-чень известный регион - Рейнланд-Пфальц. Насколько помню, его еще называют немецкой Тосканой. Там чрезвычайно хороший и мягкий микроклимат - чего б киви, а также инжиру, хурме и прочему не расти? Зима очень-очень мягкая, не субтропики, конечно, но всё же.

irina
26.01.2009, 11:00
Да, зима у нас мягкая, 0 и мин 3-5, редко бывает мин 12, и то одна две ночи. Для меня после Питера это был рай!
У знакомого растет киви, но как я поняла должно быть женское и мужское растение, нормально вызревает. Инжир я посадила в этом году, сорт Баварский, пишут, что выдерживает морозы до -18.

Andrii
27.01.2009, 17:46
Нет, пока не покупали, но по весне планировал туда сделать "набег" :D Ассортимент хороший, учреждение солидное и цены доступные. Надеюсь, будет толк с поездки.

Ну-у-у... В Германии, на юге, есть оч-чень известный регион - Рейнланд-Пфальц. Насколько помню, его еще называют немецкой Тосканой. Там чрезвычайно хороший и мягкий микроклимат - чего б киви, а также инжиру, хурме и прочему не расти? Зима очень-очень мягкая, не субтропики, конечно, но всё же.

Зимостойкость одно дело, многие выращивают сеянцы киви, кто укрывает в тех и зимует, но я думал будет проблема с вызреванием плодов, но на широте Киева говорят достаточно САТ, что бы плоды созрели в лежке.

Олег Мармута
28.01.2009, 06:15
Зимостойкость одно дело, многие выращивают сеянцы киви, кто укрывает в тех и зимует, но я думал будет проблема с вызреванием плодов, но на широте Киева говорят достаточно САТ, что бы плоды созрели в лежке.

Плоды-то в лежке дозревают, но вкусовые качества! У меня есть знакомый, ездит из Сочи торговать таким набором: мандарины + лимоны + фундук + хурма + вяленая хурма + домашняя абхазская аджика + веники из лаврушки и эвкалипта.
Так вот, он говорит, что он свой киви убирает уже в январе! По его словам, вкус не сравнится со снятыми даже в декабре.
Если киви снимают рано, то хранятся они нормально, но иногда начинают увядать, и по вкусу - киШлятина страшенна :mad: Хоть и полезно, никто не спорит. Но ведь и незрелый виноград - тоже многим полезен, но кто его ест?! :acute:
Сам я, к сожалению, пока в этом вопросе - про киви и его дегустацию в январе - не разобрался, т.к. видел его в январе пару раз, да и то не на торговле. А сегодня видел, купил вяленной хурмы, мандаринов и веник из эвкалипта, договорился, что он мне привезет черенков киви, а вот про плоды не дотумкал сказать. Позвоню, может, привезет январских на пробу... :smiling:

ЗЫ: Да! А ведь в Сочи были морозцы в конце декабря или начале января, по-моему, до -7 градусов. Наверное, снял пораньше?

Елена Михайловна
28.01.2009, 07:52
еще немножко вспомнила -из передачи о диковинках из Киевского ботсада,что все семена надо стратифицировать во влажном песке в холодильнике,а сеять и выращивать как обычную рассаду.Насчет вызревания киви говорилось следующее-даже привозные киви из Испании и Италии всегда срываются в недозрелом виде для благополучной доставки,а через время они дозревают.Пойду на рынок-купю парочку самых крупных киви -попробую высадить,вот только не знаю как отличить женское растение от мужского-киви двудомное растение и даст плоды только при данной комбинации .

фитодизайнер
28.01.2009, 11:12
ЗЫ: Да! А ведь в Сочи были морозцы в конце декабря или начале января, по-моему, до -7 градусов. Наверное, снял пораньше?Ниже -5С 9 января в Адлере не зарегистрировано.

Олег Мармута
28.01.2009, 14:26
Человек говорит, что было -6, но он снял урожай до мороза. И продал. Так что, попробовать не удалось... :unknw:

Andrii
28.01.2009, 20:40
Плоды-то в лежке дозревают, но вкусовые качества! У меня есть знакомый, ездит из Сочи торговать таким набором: мандарины + лимоны + фундук + хурма + вяленая хурма + домашняя абхазская аджика + веники из лаврушки и эвкалипта.
Так вот, он говорит, что он свой киви убирает уже в январе! По его словам, вкус не сравнится со снятыми даже в декабре.
Если киви снимают рано, то хранятся они нормально, но иногда начинают увядать, и по вкусу - киШлятина страшенна :mad: Хоть и полезно, никто не спорит. Но ведь и незрелый виноград - тоже многим полезен, но кто его ест?! :acute:
Сам я, к сожалению, пока в этом вопросе - про киви и его дегустацию в январе - не разобрался, т.к. видел его в январе пару раз, да и то не на торговле. А сегодня видел, купил вяленной хурмы, мандаринов и веник из эвкалипта, договорился, что он мне привезет черенков киви, а вот про плоды не дотумкал сказать. Позвоню, может, привезет январских на пробу... :smiling:

ЗЫ: Да! А ведь в Сочи были морозцы в конце декабря или начале января, по-моему, до -7 градусов. Наверное, снял пораньше?

Я за киви не разспрашивал особо,в 2006 говорят хороший урожай был. Когда то в инете читал о киви на итальянском сайте, так там один сорт созревал в августе или сентябре по сравнению с основной масой которые зреют в октябре - декабре.
Аргута и гибридная сорваные раньше сахар набирает но аромата нет.

Sergij Ivanov
10.02.2009, 16:05
Нашел интересный сайтик про инжир.
Просто доходчиво и с картинками:smiling:
http://www.cvetochek.ru/figa.php

как обещал раньше показываю фото созревшего комнатного гранатика.плод разрезал самый меньший.Еще нужно отметить,что зимний урожай всегда мельче.

савич
21.02.2009, 13:42
как обещал раньше показываю фото созревшего комнатного гранатика.плод разрезал самый меньший.Еще нужно отметить,что зимний урожай всегда мельче.

Красиво. Плодик небольшой, как игрушечный. А зерна в нем крупные, настоящие.

Konsta
13.03.2009, 12:23
Выкладываю скан спецвыпуска ж-ла "Дача. Сад. Огород" под названием "Южные плодовые". Посвяшен хурме, унаби, азимине.
Много интересного. Как от науки, так и от практиков.
Обложка и оглавление - на превью, полностью - в хранилище в 2-х частях:
Ч.1 (http://www.onlinedisk.ru/file/99632/) 3.8 мб
Ч.2 (http://www.onlinedisk.ru/file/99659/) 4.3 мб

вова
13.03.2009, 20:26
Сегодня получил саженцы почтой из Крыма от Волковых.Инжир-2 сорта.гранат-2.хурма-3.кизил-2.Обрадовало качество саженцев и их надежная упаковка.Завтра буду садить-а на улице дождь чешет!

Alex1973
14.03.2009, 11:33
Вова, дерзай конечно, но помни у меня на Победе 6 лет росла хурма, да и лавр рос до холодной зимы 2005/2006. Хурма у нас в Днепре точно расти будет и миндаль, про остальное - надо в ботсад наш, Днепропетровский идти, там у них азимина вроде есть.Надо на кафедру тропических растений в ДГУ сходить, думаю будет интересно.

Алина
18.03.2009, 12:28
А я завтра посажу 1 куст унаби (зизифус),2760осенью досажу ещё несколько сортов2761,сажать их можно через 0,5 метра,главное чтобы ветки не тёрли друг дружку.Также можно садить и кизил,а азимину через 1м друг от друга.В питомнике Новой Каховки уже ничего не осталось,всё с осени разобрали:unknw:.
С уважением,Алина.

Алина
18.03.2009, 21:38
Можно, да только нужно ли? Можно всё что угодно растет загущать, но если есть возможность, это не стоит делать. Знаете пословицу: "Лоза лозе поведала: "Убери себя от меня, а я урожу и за тебя"? То-то же.
Что кизил, что азимина, что унаби себя лучше всего чувствуют при расстоянии между ними метра в 3 и чуть более. Ну, самый минимум - два.

Мне так посоветовал Кравченко Василий Прокофьевич,профессионал- садовод:hi:,Украина,г.Запорожье.Это в том случае когда всё хочется посадить,а места на всё не хватает:unknw:.
С уважением,Алина.

Олег Мармута
19.03.2009, 08:49
Мне так посоветовал Кравченко Василий Прокофьевич,профессионал- садовод:hi:,Украина,г.Запорожье.Это в том случае когда всё хочется посадить,а места на всё не хватает:unknw:.
С уважением,Алина.

Спорить смысла нет, Алина, ибо я точно так поступаю иногда :smiling:
Хочу лишь сказать, что есть еще один вариант - прививки.
В общем, тлеет во мне убеждение, что одно дерево, привитое пятью сортами, чувствует себя много лучше, чем пять разных корней, бьющихся между собой за каждый кубический см грунта, каждую каплю воды и т.д. :unknw:

вова
19.03.2009, 10:40
на днях пересадил из сада на улицу два 3-х летних унаби.причина-полное разочарование в вкусовых качествах:nea:по моему они сильно-уж разрекламированы:unknw:если-бы они были настолько целебны-их у нас уже выращивали-бы несколько сот лет:lol2::lol2::lol2:

Олег Мармута
19.03.2009, 15:06
на днях пересадил из сада на улицу два 3-х летних унаби.причина-полное разочарование в вкусовых качествах:nea:по моему они сильно-уж разрекламированы:unknw:если-бы они были настолько целебны-их у нас уже выращивали-бы несколько сот лет:lol2::lol2::lol2:

Вероятно, такой уж Вам попался сорт.
Вот у меня три сортотипа унаби:
1. Самый мелкий. Самый вкусный :smiling:
2. Среднего размера. Не такой :acute:
3. Крупный. Самый невкусный :sad:

Больше сажать вряд ли буду. А вот если попадутся черенки крупноплодного сорта - обязательно привью пару веток. Шоп було :D

Что касается его целебных свойств, то тут Вы, увы, не правы. Реально стабилизирует АД. У моей мамы и еще ряда родственников, знакомых и соседей было повышенное давление. Некоторые существенно поправили здоровье, некоторые по недоразумению бросили применять и едят таблетки, а вот мама уже лет 15 использует. Все хорошо :smiling: И вкуснее, чем пилюльки.

Замечательное дерево. Крепкое, жилистое, не боится мороза и засухи. Полезное. Я его уважаю.

Sergij Ivanov
19.03.2009, 17:07
Целебные с-ва присутствуют.И вкус у плодов как у финика.Просто ему нужно еще полежать.Сам пробовал и выкладывал фото.
Посадил три саженца на самое престижное место.И кто же так разрекламировал?:unknw:Я еле нашел саженцы.
Не такой уж он пока еще популярен.

савич
19.03.2009, 17:25
Целебные с-ва присутствуют.И вкус у плодов как у финика.Просто ему нужно еще полежать.Сам пробовал и выкладывал фото.

У соседа на даче растут три больших дерева.
Он говорит, что унаби называют китайским фиником. Я тоже загорелся было посадить, но распробовав отказался.Не понравился вкус и моим родсвенникам. Хотя он действительно стабилизирует кровяное давление. У соседа в кармане постоянно лежит жменька зизифуса. Он говорит, что именно им он и вылечился.
С фиником разве только внешнее сходство. А так больше по вкусу сушеное яблоко напоминает, и сладости в нем маловато. Хотя, может сорт такой...

вова
19.03.2009, 18:46
у меня три сорта унаби-различаются только размером-вкус одинаков.:unknw:стоит держать только как лекарственное растение:yess:или декоративное-довольно симпатично смотрится;)

Sergij Ivanov
19.03.2009, 18:51
С фиником разве только внешнее сходство. А так больше по вкусу сушеное яблоко напоминает, и сладости в нем маловато. Хотя, может сорт такой...
Судя по описантю,дело выглядит так:
Унаби

Китайский финик, ююба, джилан джида — плоды, напоминающие финики. Форма их цилиндрическая, бутыльчатая, грушеобразная, шаровидная. Цвет кожицы — блестящий красно-коричневый, светло-коричневый, шоколадный, кирпичный. Мякоть плодов плотная или мучнистая, светлая. Вкус унаби сладкий или сладко-кислый, напоминающий финики. Плоды имеют мелкую косточку или бессемянные.

Свежие и сушеные плоды унаби слаще инжира, но уступают финикам. Они богаты не только сахарами, но и витаминами С и Р, микро- элементами (железо, йод, кобальт) .

Плоды созревают у ранних сортов с третьей декады августа, у сред. них — во второй половине сентября — начале октября, у поздних - в октябре. Наиболее распространенные сорта: Та-янцзао, У-син-хун, Вахш, Финик, Гиссарский поздний, Юбилейный, Таджикский 24 и др.
Те.что мне давали попробовать, по вкусу ближе к описанию Вячеслава,но все равно довольно сладкие.

Алина
19.03.2009, 19:49
Олег Мармута;Вероятно, такой уж Вам попался сорт.
Вот у меня три сортотипа унаби:
1. Самый мелкий. Самый вкусный :smiling:
2. Среднего размера. Не такой :acute:
3. Крупный. Самый невкусный :sad:

Завиша Константин Эдмундович посоветовал из сладких сортов"Китайский-60","Удлинённый",это те сорта, которые едят сразу как только поспели:smile24:,а для сушки годятся крупные сорта-
"Та-янцзао","Коктебель".У нас на базарах продают сушёный
"Та-янцзао"-ничего,вкусный, мне понравился,но я себе такой садить не буду (нужна специальная сушка2809,которая сушит при 50градусах)да и моль потом гонять мне не хочется:unknw:.Я лучше посажу2808 сладкие сорта,а затем плоды в морозильную камеру.

Кравченко Василий Прокофьевич посоветовал другие,на его вкус,сладкие сорта "Китайский-53","Китайский-93","Китайский-58".
И что теперь выбрать,никак не решу:unknw:. Может кто-то ещё что-то слышал об этих сортах?
С уважением,Алина.

Олег Мармута
20.03.2009, 06:22
...И что теперь выбрать,никак не решу:unknw:...
С уважением,Алина.

Алина, а Вы прививайте. Смелее, и всё получится. Несмотря на свою крепкую древесину, унаби хорошо прививается - хоть врасщеп, хоть почкой.
Прививайте дички несколькими сортами, а потом с куста выберете самое лучшее :lamp:

Оксана Киевская
21.03.2009, 22:56
:lol2:Здрасьте всем! Нашла такую тему - наконец! Не-е, виноград я тоже обожаю, но субтропики - услада для души в любое время года!
Ращу давно инжиры (и в открытом грунте и в помещении), гранат, лимон, каламондин; из крошечного верхушечного черенка вырастила шикарную оливу, но пару лет назад "закалила" насмерть(забыла с улицы забрать на ночь и как раз мороз приличный), пока не построен зимний сад не решаюсь заводить снова; лаврик, само собой имеется.Пять лет назад мои "субтропики" подтолкнули меня к крутому повороту в жизни - продать квартиру и купить частный дом. Им стало тесно в зимнем саду, обустроенном из балкона...

2852_2854_2855

Мои любимчики. Все цветут, пахнут и плодоносят.

Soffi
23.03.2009, 11:33
из крошечного верхушечного черенка вырастила шикарную оливу, но пару лет назад "закалила" насмерть(забыла с улицы забрать на ночь и как раз мороз приличный), пока не построен зимний сад не решаюсь заводить снова;У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками:smiling: в открытом грунте как раз на краю участка на бугру,на всех ветрах и морозах дереву уже лет 7 еще ни разу не обмерзла:shok: оливок правда мало на ней,но они ее ради "экзотичности" растят,а не ради плодов,даже те,что вырастают остаются висеть на дереве ,я думаю они просто не знают как их можно использовать,да и я то-же,но веточку на черенки выпросила в выходные,уже поставила на укоринение на всякий случай двумя способами:dance:

Оксана Киевская
23.03.2009, 12:00
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками:smiling: в открытом грунте как раз на краю участка на бугру,на всех ветрах и морозах дереву уже лет 7 еще ни разу не обмерзла:shok: оливок правда мало на ней,но они ее ради "экзотичности" растят,а не ради плодов,даже те,что вырастают остаются висеть на дереве ,я думаю они просто не знают как их можно использовать,да и я то-же,но веточку на черенки выпросила в выходные,уже поставила на укоринение на всякий случай двумя способами:dance:
Светлана, Вы меня поразили! Конечно, если это действительно Olea europea, а не т. наз. "дикая маслина", растение семейства лоховых. Маслина настоящая и в Крыму на побережье не везде расти хочет. Тем не менее, спасибо Вам большое за сообщение, а вдруг это какой-то чрезвычайно устойчивый к морозу экземпляр? Это же будет сенсация! Очень Вас прошу, не могли бы Вы показать фото этого растения? Если олива настоящая то за черенок этого сокровища буду вашей вечной должницей! Это дерево моей мечты!
А рецепты приготовления оливок у меня есть ( нарыла в интернете), если заинтересует - дайте знать!:smiling:

Soffi
23.03.2009, 12:07
Оксана маслина у нас растет повсеместно ,а это дерево ,что у соседей отличается у него листики длиннее и крупнее,и сам плод намного крупнее,фото сделать могу конечно,наверное лучше когда на нем распустятся,все листочки,и еще летом как сами оливки созреют.

Оксана Киевская
23.03.2009, 12:24
Оксана маслина у нас растет повсеместно ,а это дерево ,что у соседей отличается у него листики длиннее и крупнее,и сам плод намного крупнее,фото сделать могу конечно,наверное лучше когда на нем распустятся,все листочки,и еще летом как сами оливки созреют.

Светлана, наверное, это все-таки ошибка! Маслина европейская НЕ ЛИСТОПАДНОЕ дерево. Нехочу разочаровываться, посмотрим фотографии.:unknw:

Soffi
23.03.2009, 12:30
Светлана, наверное, это все-таки ошибка! Маслина европейская НЕ ЛИСТОПАДНОЕ дерево. Нехочу разочаровываться, посмотрим фотографии.Хорошо, может это еще какой вид маслин ;) но плодики у нее как те,что анчоусами фаршируют:smiling:

Оксана Киевская
23.03.2009, 13:57
Хорошо, может это еще какой вид маслин ;) но плодики у нее как те,что анчоусами фаршируют:smiling:

Есть дикая разновидность маслины европейской - олеастр; в его плодах содержится мало масла, но они съедобны. Молодые побеги у него - четырехгранные и листики, как правило, заостренные на конце. Он менее прихотлив, чем маслина.Будем надеяться, что это он.:smiling:

Алексей Ш
26.03.2009, 08:33
:lol2:Здрасьте всем! Нашла такую тему - наконец! Не-е, виноград я тоже обожаю, но субтропики - услада для души в любое время года!
Ращу давно инжиры (и в открытом грунте и в помещении), гранат, лимон, каламондин; из крошечного верхушечного черенка вырастила шикарную оливу, но пару лет назад "закалила" насмерть(забыла с улицы забрать на ночь и как раз мороз приличный), пока не построен зимний сад не решаюсь заводить снова; лаврик, само собой имеется.Пять лет назад мои "субтропики" подтолкнули меня к крутому повороту в жизни - продать квартиру и купить частный дом. Им стало тесно в зимнем саду, обустроенном из балкона...
Мои любимчики. Все цветут, пахнут и плодоносят.

А где посадочный материал брали? Вот скажем инжир... черенком или сеяли? А цитрусовые как? Подробнее пожалуйста - очень интересно!

Оксана Киевская
26.03.2009, 12:23
А где посадочный материал брали? Вот скажем инжир... черенком или сеяли? А цитрусовые как? Подробнее пожалуйста - очень интересно!
Очень актуальный вопрос для желающих обзавестись "южанами", согласна. Вот так, чтобы прийти и взять где-нибудь в одном-двух местах - исключено. Если не иметь ввиду, конечно, суперкрутые садовые центры, где субтропические растения бывают часто в продаже как правило привитые, уже сформированые,взрослые растения. Но цена даже на банальный лимон ( банальный - т.к. достать его проще остальных) - 400-800 гривен !!! Естественно - это "не наш путь". Поэтому "звонила во все колокола" - спрашивала, заказывала - ничтожно малый результат. До сих пор ( за много лет) не могу достать себе лайм ( моя мечта!). Теперь по порядку, что вполне реально осуществить:
Инжир - годятся ВСЕ крымские сорта т. к. все они самоплодны. Поэтому выбор сорта только дело вкуса. У меня есть два, на правильность названий претендовать не буду, поскольку первоисточники в этом смысле не вызывают доверия. Один с белыми очень крупными плодами округлой формы ( в Крыму называют "Королевский"), второй - с очень сильно рассеченными листьями, плоды сильно удлиненные темного цвета. Вкусовые качества обоих - выше всяких похвал.(Повезло!) В Крыму каждый год; привозила для сравнения вкуса оттуда одни из лучших сортов в конце сентября, как раз и у меня к презду поспели - в один голос вся семья и друзья признали - наши вкуснее! О размножении: черенкуется без проблем; сеять тоже можно, но не советую - долго и передача сортовых признаков -? ; разве что если интересует селекция. Где взять: 1)в Крыму - купить саженец на рынке или наломать черенков прямо с деревьев,2) если 1-2 черенка, то, например, у меня.
Гранат - ближайший источник посадочного материала тоже Крым, ЮБК. На рынке саженцы не встречаются, но деревья там-сям растут.(И не всегда за высокими заборами) Я гранатом не очень увлекаюсь, выращиваю только ради цветов (цветение его бесподобно, ни с чем не сравнимо), плодоносить почти не даю, т.к. выращиваю только в комнатной культуре. Вполне возможен и другой подход, но я не практикую из-за того, что мои дети гранат не едят. Есть карликовая декоративная форма граната (нана); встречается иногда в продаже, очень красивое и пластичное растение; если не для урожая плодов - рекомендую именно ее. В небольших масштабах растение выглядит намного декоративнее(меньше междоузлия, мельче листочки, компактнее вцелом), а остальное все так же, как у большого. В комнатных (оранжерейных) условиях растет, плодоносит и размножается любая форма граната без проблем, растение очень неприхотливое. У меня есть бонсай сформированный из г.нана - выдерживает любые "пытки" в т.ч. и оголение корней и минимальное кол-во грунта, случалось не раз и пересушивание, вынес все! Размножение: рекомендую вегетативное, по тем же причинам, что с инжиром, но прекрасно проходит и семенное (если охота ждать "сто" лет и получить "неизвестно что")
Подчеркиваю и гранат и инжир в условиях Киева вполне можно выращивать и в открытом грунте в укрывной культуре! ( Личный опыт 4 года). "Попрыгать" немножко надо, но если это 1-2 растения - вполне реально!
О цитрусовых - в другой раз, а то палец скоро отвалится печатать....

ОЙ, извините, Алексей! Только сейчас заметила, что Вы в России... может Вам удобнее тогда не Крым, а черноморское побережье Кавказа? И ассортимент садовых центров тоже, наверное, отличается ?:unknw:

вова
26.03.2009, 14:48
Очень актуальный вопрос для желающих обзавестись "южанами", ...............:
А как укрываете в открытом грунте инжир и гранат?

Оксана Киевская
26.03.2009, 16:09
Укрываю по разному, все в стадии экспериментов. И надо сказать, пока все удачные. Читала в разных источниках - кто в траншеи сажает, кто в стланцевой форме растить пытается, кто подрывает осенью куст с одной стороны и пригибает. Все это считаю излишне трудоемким для себя. Использую принцип обрезки винограда - на замещение; тогда изголяться не нужно - все ветки куста гибкие, наклоняю к земле, пришпиливаю, а дальше - сухое укрытие у кого из чего есть. Раскрыла своих красавцев неделю назад, а то бы пошла сфотографировала. Делала этой осенью все в одиночку, потратила часа два. И то, обещали зиму суровую, поэтому намостила лишнего, с перестраховкой.
Зимой 2007-2008 так получилось, что остался у меня куст темного вообще без укрытия - даже корневую землей не присыпала, не до того было. Думала, что все, появиться у меня свободное место в саду. Ни фига! Выжил !!! Правда вся наземная часть погибла, отростал от корня, и плодов в прошлом сезоне небыло. Так что не наглеть, укрывать нужно, не Крым все-таки.
И еще о субтропических - особо хочу обратить внимание всех интересующихся на каламондин! Достойное растение во всех отношениях! Куст - красавец, "картинка"! Компактный, весь в плодах; когда цветет - запах упоительный. Неприхотливый до безобразия!!! Плоды использую на равне с лимоном в кулинарии, а мои дети едят их с удовольствием просто так!2925

Причем, вместе с кожурой, она сладкая, не пекучая, очень приятная.
2926

фитодизайнер
27.03.2009, 19:28
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками:smiling: в открытом грунте А дача где, на ЮБК?

Soffi
27.03.2009, 19:45
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками в открытом грунтеЯ уже весь гугл изучила:lamp: в поисках этой оливы,и ничего похожего не нашла,пока Оксана не сообщила,что маслина Европейская это вечнозеленое дерево ,таки я наивно полагала что это и есть она,а теперь я даже и не знаю,что это за "мутант" но мне все равно если честно;)А дача где, на ЮБК? скорее на Восточном побережье Исаковского водохранилища.:smiling:

Оксана Киевская
27.03.2009, 20:43
Сегодня была на садовой выставке во Дворце спорта. Как говорят, только мамы с папой там небыло. Инжира три сорта, гранат, зизифус (наконец, купила себе) двух сортов, лимон, мандарин! Куча менее южных экзотов.Цены, правда, караул! Но хорошо уже, что хоть и дорого, но есть возможность приобрести желаемое. Продвинулись в этом вопросе. Так что, кому нужны южане, наверное стоит поискать на подобных мероприятиях.

Алексей Ш
29.03.2009, 19:39
Как я писал, мои южане исключительно от посева семян - на юг никак не вырвусь. Разве что лимоны, что привитое, а что черенками размножил. С мандарином казус - плоды не вкусные. Мало сахара и сильный привкус эфирных масел. Возмножно сорт не подходит для домашних условий.
В субботу смотрел инжир. То что над поверхностью земли, то пропало (пару веточек небольших не укрыл). А вот то что под землё, то сохранилось. Приподнял край плёнки - побеги живые и почки верхушечные зелёные. Как подсохнет, так открою.
Гранаты не укрывал - их около сотни. Верхушки подмёрзли. Выдернул один сеянец... корни живые и сантиметров на 5 от земли тоже зелёный и почки целые. Как распустятся - буду смотреть. Те, у которых почки выше всего пробудятся и будут самыми зимостойкими. Хотя я их и не укрывал, но снег то был! Вот он и спас от морозов - у нас до -23,5. Так что отберу самые-самые. Может с десяток... пока не решил.

Оксана Киевская
30.03.2009, 00:17
Хорошо, может это еще какой вид маслин ;) но плодики у нее как те,что анчоусами фаршируют:smiling:

Света, посмотри в нете лох узколистный ( джида ); не он ли?

Татьяна Лужки
30.03.2009, 14:07
Света, посмотри в нете лох узколистный ( джида ); не он ли?

Оксана, джида, это ж унаби. Кстати, на Ставрополье у моей тетушки росла. А лох узколистный не такая уж и редкость, он даже у меня растет. И его плоды наврядли чем нафаршируешь, косточка обтянутая кожицей;)

Оксана Киевская
30.03.2009, 14:31
Оксана, джида, это ж унаби. Кстати, на Ставрополье у моей тетушки росла. А лох узколистный не такая уж и редкость, он даже у меня растет. И его плоды наврядли чем нафаршируешь, косточка обтянутая кожицей;)

Насчет джиды не настаиваю, (встречала в интернете применительно к лоху, незнаю, насколько правомерно такое применение), но..!!!!
Лох узколистный имеет разновидность с более крупными и зелеными плодами, почти без "посеребрения", возможно Светлана имела в виду именно его. Она упоминала как раз, что этот экземпляр отличается от тех, что растут повсеместно и листьями и плодами - "точно такие, как фаршируют анчоусами", а это может быть похоже.
А вообще с Вами, Татьяна, очень интересно общаться на эту тему! Вы если и не профи, но отнюдь и не диллетант! Здесь на форуме немногие так увлекаются еще и декоративным садом; всегда рада буду нашему диалогу.:smiling:

Andrii
30.03.2009, 18:48
Джида- наверное упростили от Джидан джида(если не ошибаюсь),
такой синоним унаби встречал недавно.
Мне из Украины передали журналы, и когда я прочитал статью о унаби где ее называют Джидой, подумал что автор или аферист или перепутал растение которое 30 лет выращивает.
Пару лет назад выписал много синонимов названия Унаби и даже Джидан джида не находил, Если у кого есть желание и возможность позвонить Меженскому думаю он знает.
Когда помещал фото на mail.ru, под фото унаби одним из синонимов назвал Жожоба, спасибо Олегу Мармуте он меня исправил!
меня сбила с толку буква J (которая как знаете в английском читается как ДЮЖИ) в написании Ююба, так же были некоторые публикации где Жожоба значили синонимом зизифуса Ююбы.
Кстати, не помню что солят по типу оливок- унаби, или гуми?

Soffi
30.03.2009, 18:53
Света, посмотри в нете лох узколистный ( джида ); не он ли?:unknw:нет,не он:sad:посмотрим как цветет для начала,я если честно не знаю,может его цветение уже все сомнения развеет или еще больше запутает;)

Татьяна Лужки
30.03.2009, 20:07
Насчет джиды не настаиваю, (встречала в интернете применительно к лоху, незнаю, насколько правомерно такое применение), но..!!!!
Лох узколистный имеет разновидность с более крупными и зелеными плодами, почти без "посеребрения", возможно Светлана имела в виду именно его. Она упоминала как раз, что этот экземпляр отличается от тех, что растут повсеместно и листьями и плодами - "точно такие, как фаршируют анчоусами", а это может быть похоже.
А вообще с Вами, Татьяна, очень интересно общаться на эту тему! Вы если и не профи, но отнюдь и не диллетант! Здесь на форуме немногие так увлекаются еще и декоративным садом; всегда рада буду нашему диалогу.:smiling:

Оксана, взаимно рада общаться:smiling:
Оксана, я за все хватающийся дилетант;) И грабли меня никак не воспитают:unknw:
Так, про лох узколистный (культурную форму) тоже нашла инфу - листья большие до 10см, плоды до 2-х см. Светлан есть сходство?

Про унаби - Джидан джиду - юйюбу - зизифус пользительная ссылка:
http://gardens.no-ip.com/forum/viewtopic.php?t=994
А иногда, так мило называют на французский манер: зизи-фус:D

Оксана Киевская
30.03.2009, 20:21
Оксана, я за все хватающийся дилетант;) И грабли меня никак не воспитают:unknw::
...в таком случае, мы нашли друг друга...:drinks:

Алина
04.04.2009, 21:39
Добрый вечер.У меня такой вопрос, кто может помочь разобраться3055.
Вчера получила посылкой3054 саженец унаби (зизифус)сорта Я-цзао.Поставила его на ночь в ёмкость с водой3056 и гетероауксином.Сегодня подготовила посадочную яму с почвой- смесь удобрения с землёй и решила посадить, но,когда вытащила саженец унаби из воды,грязь смылась и я увидела:shok: деформацию подвоя:hmmm:,теперь не знаю садить ли мне его:unknw: и выживет ли он:nea:, кто знает чем нужно его обработать чтобы саженец не пропал.Такое впечатление,что его грызли,но на вкус он не понравился:confused: и его выплюнули:bad:,с одной стороны осталась тонкий перешеек коры шириной в спичку,а с другой стороны всё как-бы съедено с большим куском древесины.На фотке видно.
С уважением,Алина.
3050305130523053

Олег Мармута
05.04.2009, 07:10
...теперь не знаю садить ли мне его:unknw: и выживет ли он:nea:, кто знает чем нужно его обработать чтобы саженец не пропал... с одной стороны осталась тонкий перешеек коры шириной в спичку,а с другой стороны всё как-бы съедено с большим куском древесины...

Всё-таки по фотографии сложно определить, повреждение это вредителем или последствия какой-то болячки.
Скорее всего, повреждение кем-то грызущим.
Если это поврежедение грызуном, то вероятно, что те наплывы на месте повреждения - это стремление растения восстановить ткани.
Но если это болячка, наподобие бактериального рака - это дело другое.
Что посоветовать?
Если есть у Вас дичка, отрежьте черенок и привейте туда.
Само присланное растение посадите. Попробуйте. Выбросить никогда не поздно, а посадите - вдруг получится?!
Но перед посадкой всё же обмотайте место поврежедения (?) полиэтиленом. Возьмите обычный фасовочный пакет, и неплотно обмотайте увлажненный саженец. Если есть зачатки каллюса, то срез неминуемо зарастет, а со временем - полностью.
Если нет, то что ж - пропали гривны, в нашем деле без потерь не бывает.
И в любом уж случае скажу - нормальный продавец не должен был продавать ТАКОЙ саженец. Его же не в посылочном ящике грызли?! :wife:

Andrii
05.04.2009, 16:56
Добрый вечер.У меня такой вопрос, кто может помочь разобраться3055.
Вчера получила посылкой3054 саженец унаби (зизифус)сорта Я-цзао.Поставила его на ночь в ёмкость с водой3056 и гетероауксином.Сегодня подготовила посадочную яму с почвой- смесь удобрения с землёй и решила посадить, но,когда вытащила саженец унаби из воды,грязь смылась и я увидела:shok: деформацию подвоя:hmmm:,теперь не знаю садить ли мне его:unknw: и выживет ли он:nea:, кто знает чем нужно его обработать чтобы саженец не пропал.Такое впечатление,что его грызли,но на вкус он не понравился:confused: и его выплюнули:bad:,с одной стороны осталась тонкий перешеек коры шириной в спичку,а с другой стороны всё как-бы съедено с большим куском древесины.На фотке видно.
С уважением,Алина.
3050305130523053

На всякий случай обработайте системным инсектицидом, что бы ничего не занести из фауны, а с корневым раком растение жить может и даже если не подойдут условия то он отступит, или вы до этого времени найдете подвой.

fvtnbcn
25.04.2009, 07:52
добрый день.очень воодушевила ваша настойчивая попытка вырастить киви на открытом месте. Я тоже из рода ненормальных(я ненормальными называю таких как мы, кто "реки двигает вспять")Так вот- мне бы очсень хотелось более подробно у вас узнать по поводу киви-
1. Что за сорт вы выращивали и где взяли саженцы или из семян сами вырастили?
2.Как долго они у вас росли и чем укрывали?
3. Как переносили морозы?
4. было ли цветение,плодоношение?
Поверьте, мне это очень важно знать- я сам выращиваю экзотику на улице-растёт хурма,инжир,скоро посажу азимину,хочу еще высадить гранат.
Так что ваш опыт для меня ценен.жду ответ

fvtnbcn
25.04.2009, 08:03
www.mezhenskyjv.narod.ru.Владимир Меженский ул.Ильича д.13кв.6 п.ОПЫТНОЕ Артёмовский р-н. Донецкая обл. Но я покупала саженцы у Нины и Владимира Волковых. Ищу питомник который выращивает хурму,под Херсоном, кто знает отзовитесь? Алина.
Меженского знаю хорошо, но он выращивает сеянцы ХУРМЫ ВИРГИНСКОЙ. Это не совсем то. Я высадил 4саженца сортовой хурмы виргинской-это Миадер,Россиянка,Никитская бордовая и сорт-опывлитеь Спутник. Все сорта выдерживают мороз до -30С.Саженцы приобретал на питомнике ув г. Новая Каховка Херсонской области.Они размножают новые сорта Виргинки ,и реализуют на месте(высылкой не занимаются)Надо кооперироваться и ехать приобретать. Так же у них есть АЗИМИНА и Китайский финик(ЗИЗИФУС)-обалденные плодовые растения. Обязательно достану и высажу у себя.

Pepas
29.04.2009, 11:09
Добрый день всем кто увлекается выращиванием плодовой экзотики .
Меня зовут Сергей.
Проживаю в Славянске Донецкой области.
Более семи лет увлекаюсь выращиванием и интродукцией плодовой экзотики в условиях открытого грунта Северо-Востока Украины.
В основном это плодовые виды пассифлор ( семейство страстоцветные)
и пепино ( Solanum Muricatum).
Есть определенные успехи в их выращивании , чем и хотел бы поделиться с Вами и найти единомышленников в этом направлении.

Чуть позже разберусь как добавить фотки и буду хвастаться ( шутка).

С Уважением , Сергей.

Pepas
29.04.2009, 13:24
Как обещал , немного фотографий.

Цветы всех видов пассифлор очень декоративны .
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=247&pictureid=3382

Так выглядит пассифлора инкарнатная Маракок с плодами.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=247&pictureid=3381

Плоды пассифлоры эдулис в разрезе. Пока вкуснее плодов пассифлор
я не пробовал.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=247&pictureid=3380

Плод пассифлоры инкарнатной Маракок в разрезе.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=247&pictureid=3379

Так выглядит не зрелый плод пассифлоры эдулис Фредерик.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=247&pictureid=3378

Цветок пассифлоры Элизабет.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=247&pictureid=3386

Теперь очередь пепино.
Цветы пепино хоть и похожи на картофельные , но есть и сорта довольно декоративные.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=248&pictureid=3394

Самый крупный плод пепино сорта Голд весом 1кг.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=248&pictureid=3392

Так выглядят плоды пепино сорта Валенсии.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=248&pictureid=3388

Если будут вопросы отвечу с удовольствием.

Сергей.

Оксана Киевская
30.04.2009, 08:20
Добрый день всем кто увлекается выращиванием плодовой экзотики .
Меня зовут Сергей.
Проживаю в Славянске Донецкой области.
Более семи лет увлекаюсь выращиванием и интродукцией плодовой экзотики в условиях открытого грунта Северо-Востока Украины.
В основном это плодовые виды пассифлор ( семейство страстоцветные)
и пепино ( Solanum Muricatum).
Есть определенные успехи в их выращивании , чем и хотел бы поделиться с Вами и найти единомышленников

С Уважением , Сергей.

Очень интересно! Посмотрела фото в альбоме - растения пассифлор довольно взрослые. Поделитесь, как они у Вас зимуют, легко ли добились плодоношения и на каком году. У меня пара молодых растений ( из семян), зимуют в доме, плодоношения еще небыло. Ваш опыт очень бы пригодился!:smiling:

Nila
30.04.2009, 10:59
Pepas, а какой вкус у плодов пассифлоры эдулис? И хотелось бы побольше узнать о том, как выращиваете. Фотография впечатляет.

Alex75
30.04.2009, 11:59
Вопрос к Pepas, а чтобы завязались плоды надо иметь несколько растений. Я читал что пасифлоры перекрестно опыляемые.

Pepas
30.04.2009, 12:13
Пассифлоры мои в открытом грунте не зимуют, а зимуют в виде укорененных черенков на подоконниках и ждут весны.
Зимовать в грунте может пассифлора инкарнатная ( Passiflora incarnata), но в особо не благоприятные зимы корневища погибают , да и нет смысла ждать когда в конце мая начнут появляться первые росточки из корневищ .Пассифлора инкарнатная или Маракок у меня зимует в виде отобранных осенью корневищ , которые храню во влажном песке как морковку в холодильнике ( но лучше в сухом подвале) и в марте месяце ставлю их на проращивание . С маю месяцу
я имею посадочный материал , из которого в начале июня уже завязываются первые плоды. Сбор урожая с конца августа и до самих заморозков.

Узнать больше о выращивании пассифлоры инкарнатной в открытом грунте Вы можете по этой ссылке
http://www.worldgarden.ca/index.aspx?CategoryID=2

А вот поводу вкуса плодов пассифлоры эдулис , это другая тема.
Плоды пассифлоры эдулис являются одними из самых востребованных на мировом рынке и их цена колеблится от 1.5 до 2.0 евро за штучку. Эти плоды в последнее время стали появляться в супермаркетах под названием маракуйя и гранадилла.Вкус плодов очень приятный и ароматный и иногда довольно кислый , поэтому рекомендуется добавлять сахар при употреблении.

Сергей.

Alekhan
20.05.2009, 08:00
Кто нибудь садил унаби? и как его правильно выращивать

Sergij Ivanov
20.05.2009, 19:43
Я посадил два кустика.Уже ожили,чему чертовски рад:smiling:
Руководствуюсь этим материалом (http://pitomnik.crimea.ua/content/view/27/2/).

HITRO
20.05.2009, 20:08
унаби(зизифус)я вырастил из косточки - дереву 6 лет. В прошлом году было пол-ведра плодов, естественно мелких , т.к сеянец.Посадил в этом году саженец сорт - Десертный. В 2006 г.при морозе -25градусов подмёрз но не сильно - тонкие веточки только.Что бы хорошо вызрела древесина , с середины сентября не поливаю.нашу жару и засуху выдерживает отлично - стоит зелёненький такой...Летом поливаю 2 раза в меяц , стараюсь мульчировать , т.к с водой у нас туго. Из экзотических по моему самое неприхотливое расстение.
Кто подскажет,кроме сушки , что из него можно ещё делать ?

Sergij Ivanov
20.05.2009, 20:18
Из плодов унаби готовят компоты, желе, джемы, сиропы, добавляют в кондитерские изделия. (http://www.sunhome.ru/journal/17913)

Олег Мармута
21.05.2009, 09:20
Не надо из унаби ничего готовить! Желе готовьте из красной смородины, компоты - из кизила и ежевики, джемы и сиропы оставьте малине и сливе :D
А унаби кушайте в свежем виде и вяльте на зиму! Ибо Богу - Богово, а кесарю - кесарево ;)

Свежий и сушеный - вкусно и очень полезно при гипертонии. Всё остальное - не унабиево :acute:

Юpa
21.05.2009, 18:32
Здравствуйте, собираюсь посадить инжир на даче. Уже решил разместить его в траншее, поэтому читаю все по этой теме в интернете и на форумах. Вот встретил такие рекомендации:
"Подготовьте участок для посадки, выкопав канаву, длиной примерно 2 м, шириной и глубиной 60 см. Посаженное в нее дерево закроет стену высотой 2,5 м и в ширину 4,5 м. Если дерево намечается высотой 1,5 м у ограды шириной 3-3,5 м, огородите канаву ящиком без дна со стороной 60 см. Для этого лучше всего подходят бетонные плиты соответствующего размера. По сторонам канавы они должны подниматься на 2-3 см выше уровня почвы. Дно ящика оставьте открытым для дренажа, но, чтобы инжир не образовал сильного стержневого корня, плотно утрамбуйте дно битым кирпичом или кусками мела на глубину 25 см, а затем заполните плодородной суглинистой почвой."
Вот ссылка:
http://vipzelen.narod.ru/enciklopedia/plodovie/injir.htm
Есть ли смысл следовать этим рекомендациям при выращивании инжира в кустовой форме?

Олег Мармута
22.05.2009, 11:41
Есть ли смысл следовать этим рекомендациям при выращивании инжира в кустовой форме?

Смысл-то есть, но не стоит воспринимать всё на этом сайте как прописные истины. Чего только стоит, кпримеру, это:
Осторожно снятые Плоды инжира могут сохраняться в прохладном месте (но не в холодильнике!) 2-3 недели?!

Только и всего, что можно сказать, что автор в глаза не видел плодов инжира, или только в Крыму их ел, купив на базаре.

Так что, Юра, постарайтесь ознакомиться со всеми страницами этой темы и по возможности пользуйтесь ссылками и справочными материалами, которые Вам там непременно встретятся.
Также, если пожелаете, я Вам вышлю в ворде брошюрку о выращивании инжира.

Юpa
27.05.2009, 21:11
Меженского знаю хорошо, но он выращивает сеянцы ХУРМЫ ВИРГИНСКОЙ. Это не совсем то. Я высадил 4саженца сортовой хурмы виргинской-это Миадер,Россиянка,Никитская бордовая и сорт-опывлитеь Спутник. Все сорта выдерживают мороз до -30С.Саженцы приобретал на питомнике ув г. Новая Каховка Херсонской области.Они размножают новые сорта Виргинки ,и реализуют на месте(высылкой не занимаются)Надо кооперироваться и ехать приобретать. Так же у них есть АЗИМИНА и Китайский финик(ЗИЗИФУС)-обалденные плодовые растения. Обязательно достану и высажу у себя.

А почему сеянцы хурмы виргинской не совсем то? Она отличается по вкусу? Я просто как раз тоже хотел бы посадить хурму, но еще мало о ней знаю. За саженцами думаю ехать в Артемовск к Меженскому.

fvtnbcn
01.06.2009, 09:53
А почему сеянцы хурмы виргинской не совсем то? Она отличается по вкусу? Я просто как раз тоже хотел бы посадить хурму, но еще мало о ней знаю. За саженцами думаю ехать в Артемовск к Меженскому.

Объясняю почему не совсем то:хурма виргинская как и все плодовые
размножается семенным путем и вегетативно. но!Вы же не хотите,как например,взяв и съев красивое яблоко-высеять семена и ждать лет 10 таких же? А в итоге получите-кислые и уродливые.Сорта размножаются только прививкой-ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!!Есть растения,которые рано вступают в плодоношение(овощные растения,Персики и некоторые косточковые)которые надёжно передают потомству свои качественные показатели.Хурма-нет,она перекрёстноопыляемое растение.в лучшем случае получите лет через 7 плоды вяжущего вкуса и размером со сливу. Вам это надо?
Вывод один,если уж собрались заниматься серьёзно хурмой,да и унаби и др экзотикой-доставайте только сортовые(привитые)растения. Не покупайте сеянцев, не тратьте время ,деньги и силы зря!

Ammo
09.06.2009, 22:40
Прирост зизифуса-унаби в этом году =80см растет быстро урожай в на 3 году жизни, засуха и жара для него не проблема . Мороз также не проблема. Мне кажется проблем с ним нет.

Олег Мармута
10.06.2009, 05:32
Вывод один,если уж собрались заниматься серьёзно хурмой,да и унаби и др экзотикой-доставайте только сортовые(привитые)растения. Не покупайте сеянцев, не тратьте время ,деньги и силы зря!

Ну-у-у уж... В основном, правильно. Но только в отношении "покупать". Если есть место, и коллега (друг, знакомый и т.д.) дает сеянцы, чё-б не посадить?
Среди них попадаются настоящие находки! И как до сих пор, по-вашему, часто размножаются гуми и ирга, азимина и мушмула, и т.д.?
В часности, у меня был случай с унаби. У меня были два куста - отец из Зап. Грузии привез, и я купил еще два, более крупноплодных. На одном из них привой пропал. Плоды оказались мелкие, круглые, но по вкусу и рядом не стояли все те, кторорые я пробовал в своей жизни. А пробовал, уверяю, много - в Грузии унаби в каждом дворе растет...
Так что, пробуйте, ничего страшного в этом нет. Перепривить никогда не рано :D
Ну, а те, у кого мало места или принципы не позволяют ;) - пусть сажают чисто привитыми и из крутых институтов.

Алексей Ш
10.06.2009, 07:51
Всё верно.. если есть возможность где купить. Но не ехать же ради пары саженцев в Сочи! Вот и страдаем, заодно и селекцией по нужде занимаемся. Правда фига моя пока так соплодий и не дала. Может летом что на молодом приросте будет.
При случае обязательно куплю и фигу и киви.

Камышанин
10.06.2009, 10:33
Всё верно.. если есть возможность где купить. Но не ехать же ради пары саженцев в Сочи! Вот и страдаем, заодно и селекцией по нужде занимаемся. Правда фига моя пока так соплодий и не дала. Может летом что на молодом приросте будет.
При случае обязательно куплю и фигу и киви.

И про зизифус не забудь!!!!!

ирина v.
16.07.2009, 22:10
У меня посаженный в марте зизифус во всю цветет и завязалось несколько плодов.Думаю оставлять плоды? или убрать, чтобы не перегрузить деревце.Прирост 40см.Подскажите пожалуйса.4875

Олег Мармута
17.07.2009, 06:07
Конечно, оставляйте.
Унаби "вытягивает" весь урожай, сколько завяжется. Лишнее сбросит. Это разумное растение - не губит себя. Никогда не видел последствий перегруза на нем - плодит ежегодно и стабильно.

ирина v.
17.07.2009, 16:18
Олег, спасибо за подсказку.Унаби для нас экзотика,а хочется иметь в саду то,что заменит пол аптеки.

Олег Мармута
07.08.2009, 19:36
В этом году пытаюсь получить плоды пассифлоры:

Sergij Ivanov
07.08.2009, 20:11
Олег!Как ты её опыляешь?Наверное цветки одного растения не могут опылить друг друга.Нужны хотя бы два?

BECHA
08.08.2009, 09:46
Спасибо за ответ и за фото. Какой у меня инжир - не знаю, ведь он из семени. Может вообще мужик :-(
Но растёт отлично... я его кормлю хорошо и поливаю почаще. У нас сейчас за 35, а иногда и под 40. И так практически с самого начала июня с небольшими перерывами. Глядишь САТ в 3,5 тыс и наберём.

Инжир в Камышине? Ну.. чудеса однако!
---
позже сообщение дополнено:
---
А почему сеянцы хурмы виргинской не совсем то? Она отличается по вкусу? .

та что хурма американская она высокое дерево с мелкими плодами, есть особо нечего, мороз до -30 С держит.

Олег Мармута
08.08.2009, 10:40
Как ты её опыляешь?Наверное цветки одного растения не могут опылить друг друга.Нужны хотя бы два?

Не знаю. У меня как раз две и растут, на фото видно их верхушки.
Опылять - никак не опыляю. Когда распустился первый цветок, завязи не образовалось. Зато потом все стали наливать завязь. Может, пыльца сохранилась на ворсинках, окружающих бутон?
Эти ворсинки на вид жесткие, но на самом деле мягкие, приятные на ощупь.

Sergij Ivanov
08.08.2009, 10:49
значит все таки перекрестное.Буду делать плантацию на следующий год.А пока одна только цветет и запахи издает.

Борис12
08.08.2009, 11:00
хм..а у меня уже 3 года маракуйя растёт в квартире-летом на балконе-и фиг цветёт..

Sergij Ivanov
08.08.2009, 11:03
хм..а у меня уже 3 года маракуйя растёт в квартире-летом на балконе-и фиг цветёт..

Борис прочитай здесь (http://iplants.ru/passiflora.htm)самые короткие рекомендаци

dashiko
31.08.2009, 13:22
http://duchka.ru/publ/13-1-0-428
Полезная модель дает возможность выращивать в саду листопадные субтропические культуры (растения), побеги которых обладают эластичностью с кроной, сформированной кустом.
Прикопно-укрывной способ выращивания листопадных субтропических культур (растений), побеги которых обладают эластичностью, заключается в высадке растений в почвенный слой, поддержании в нем, растениях и окружающей их воздушной среде условий роста и плодоношения.

Основан на изменении условий содержания в зависимости от сезона и погодно-климатических условий в регионе их произростания.

Изменение условий содержания растений обеспечивается уневирсальным сборно-разборным каркасно-плёночным укрытием, в котором используется природный обогрев: в вегетационный период - энергия солнца, в период покоя - тепло Земли, аккоммулированой ею в весенне-летний сезон.

Владимир Анисимович Сизоненко,
Изобретатель, Украина, 01103, Киев, бульв. Дружбы народов, дом 8-А, кв. 74
тел. +380445938541
Добрый день. очень интересно ваше мнение по этому поводу.
в садоводстве ничего не понимаю. но есть возможность вложить деньги . одна из идей выращивание граната и инжира таким вот способом.

buried
31.08.2009, 15:35
зменение условий содержания растений обеспечивается уневирсальным сборно-разборным каркасно-плёночным укрытием, в котором используется природный обогрев: в вегетационный период - энергия солнца, в период покоя - тепло Земли, аккоммулированой ею в весенне-летний сезон. Добрый день. очень интересно ваше мнение по этому поводу.
в садоводстве ничего не понимаю. но есть возможность вложить деньги . одна из идей выращивание граната и инжира таким вот способом.*
Если Вы сможете укрыть дерево рослое типа грецкого ореха дерзайте...

Алина
12.10.2009, 23:36
В пятницу ездила в Каховку в питомник за саженцами.Питомник относится к Никитскому ботсаду.Саженцы отличные,выбираются прямо с грядки.Бригадиру можно задавать любой вопрос по делу,но лучше ответ знать самому.7847

Бригада из семи человек с лопатами быстро в течении часа накопала девять саженцев.7846

Приобрела "Зизифусов"-парочку,78487850

"Хурму"-до парочки78497851

и "Смоковницы"-шесть штук разных сортов.
Смоковница растение ближневосточное(в том числе).Когда садила сориентировала кроной на запад,корнями на восток78447845,а сами саженцы расположила на "ближнем востоке" своего сада под наклоном в 45*.7843

Смоковница это то растение,которое знает,что свой личный окоп может спасти,и от холода зимой,и от града летом,и от "Града"7842,если не прямое попадание.На ближнем востоке её к этому приучили.

С уважением,Алина.

Артемио
12.10.2009, 23:42
Чет плод хурмы какой-то совсем уж маленький..

И вопрос в догонку - на фото показалось, что у них там и хвойные породы имеются. Или мне таки просто показалось?

Алина
13.10.2009, 21:19
Чет плод хурмы какой-то совсем уж маленький..

И вопрос в догонку - на фото показалось, что у них там и хвойные породы имеются. Или мне таки просто показалось?

Плод хурмы маленький-это сорт такой "виргинский".

В этом питомнике из хвойных есть:можжевельник казацкий в контейнере-50гр.,сосна крымская-20гр.
Инжиры-30гр.Зизифус-50гр.Хурма-30гр.Азимина в контейнере-60гр.Гранат-30гр.Актинидия-20гр.
Юкка-25гр.7878
Мои впечатления об азимине78847880-отвратительная,не люблю порченые бананы7882,а вкус именно такой,косточки крупные,коричневые,скользкие и много7885.
Хорошо ещё,что попробовала,собиралась ведь купить ещё парочку-мужской и женский,каждый по 60гр.
С уважением,Алина.

Алексей Ш
19.10.2009, 08:33
Был в Москве, купил себе банан. Что за вид - не знаю. Растёт замечательно, 3 недели как привёз, а уже 4-й лист разворачивает.
Инжир почти полностью листья сбросил и это сам, без помощи заморозков - у нас их пока не было.
На папайях появились бутоны. Теперь остаётся ждать первого урожая :-) Как зацветёт - выложу фотку.

agaran
19.10.2009, 08:39
Был в Москве, купил себе банан. Что за вид - не знаю. Растёт замечательно, 3 недели как привёз, а уже 4-й лист разворачивает.
Инжир почти полностью листья сбросил и это сам, без помощи заморозков - у нас их пока не было.
На папайях появились бутоны. Теперь остаётся ждать первого урожая :-) Как зацветёт - выложу фотку.
где все это богатство содержите? И как подсвечиваете папайу и банан?:)

Алина
22.10.2009, 19:50
Подскажите ! Ктото заказывал у Волковых из Крыма саженци ? Как они нормально переносят транспортеровку от туда? и как качество? Я им позвонил, узнать что они делают чтоб корни не подсыхоли, а он не сильно вежливо ответил ... не очень красиво...

Из заказаных у Волковых саженцев 4 кизила-один не проснулся,другой проснулся и прожил очень долгий месяц,решил что с него хватит и усох.:smile8:
Одна хурма-у саженца привой длиной 70см. дал прирост по 15см. трём веточкам на высоте 8см.-11см от земли,а всё,что выше 13см.от земли усохло.Видать бордюрный,ползучий сорт для альпийских горок.
Из пяти смородин одна тоже решила не просыпаться.:smile8:
Одна яблонька-оказалась с проблемной прививкой,смотрите на теме "яблоня",там я выложила фото.А в остальном очень хорошие люди,душевные.:spiteful::spiteful:
На мою просьбу об обмене непроснувшихся саженцев,посоветовали всё изложить в письменной форме:smile34:.
Но,увы,воз и ныне там-в Донском,Крым.
С уважением,Алина.

Алексей Ш
22.10.2009, 20:23
где все это богатство содержите? И как подсвечиваете папайу и банан?:)

Не думаю подсвечивать. А держу в специальной комнате - там окна занимают практически полностью южную и западную стену. Окна высокие - выйти не пригибаясь можно.
Проблем с растениями нет. Хорошо себя цитрусовые чуствуют, пара ананасов и т.п.
Ананасы, папаий и банан думаю весной перенести в теплицу - там им будет покомфортнее. Теплица отапливаемая, но зиму не буду греть - дорого. Во второй половине февраля затоплю во время оттепели.

АлексейТ
30.10.2009, 17:29
Сережа!Моя первая(старшая) жена когдато достала веточку азербайджанского сорта Ширин-нар,укоренила и получился комнатный гранат.По сей день она и ее подруга выращивают на заказ комнатные гранаты-вот тебе и комнатный сорт.
Добрый вечер.
Сереж, так у меня оказывается сортовой гранат????

Sergij Ivanov
30.10.2009, 21:03
Нет Алексей!Ты стал обладателем настояшего карликового граната - Punica granatum nana - Гранат обыкновенный карликовый. Шарин Нар с весны приказал долго жить.

fedor_illych
31.10.2009, 18:11
Олег Мармута! Опять я вам надоедаю. 12 октября мне принесли веточки инжира. Что я с ними проделал: разрезал на три части, верхнюю, сильно уменьшив листья, поставил в воду, две других - в землю под банку (без листьев). Что имею на сегодняшний день - черенок в воде пустил пять корешков длиной около 6см и штук 10 разной длины - от 2 до 15мм. Вопрос:не пора ли его пересаживать в землю и если да, то надо ли накрывать? Черенки в земле под банкой пустили махонькие листики (по 3-4 на черенок). На одном из них среди листиков шесть воздушных корней весьма длинных. Вопрос: надо ли с ними (с корнями воздушными)что-то делать? И последний вопрос: надо ли поднимать банки, приучая растение, и как правильно это делать? Заранее благодарю!

Винокуръ
05.11.2009, 19:40
Сегодня дособирал последние ягоды (фрукты?)
Вкус и сладость не особо отличается от собранных
в начале и средине октября.

Zemlyak
05.11.2009, 20:49
Сегодня дособирал последние ягоды (фрукты?)
Вкус и сладость не особо отличается от собранных
в начале и средине октября.
Угостите веточкой? а то у меня есть веточки синего инжира в холодильнике лежат ,а вот зелёного нету) Или обмен)?

Ammo
10.11.2009, 10:18
У меня граната два куста один розовый другой черный. 3 года уже растут ,в этом году первый раз зацвели . Но как то не впопад цвели один цветок отцветает другой зацветает , по очереди короче. Да и цветков было мало штук 5 на два куста.Плоды соответственно не завязались. Интересно можно как то увеличить кол-во цветков , чтобы плоды завязывались ?

Zemlyak
10.11.2009, 14:07
У меня граната два куста один розовый другой черный. 3 года уже растут ,в этом году первый раз зацвели . Но как то не впопад цвели один цветок отцветает другой зацветает , по очереди короче. Да и цветков было мало штук 5 на два куста.Плоды соответственно не завязались. Интересно можно как то увеличить кол-во цветков , чтобы плоды завязывались ?

Добрый день! Может ИНЖИР ,а не гранат?)

Glafira
10.11.2009, 18:42
Подскажите ! Ктото заказывал у Волковых из Крыма саженци ? Как они нормально переносят транспортеровку от туда? и как качество? Я им позвонил, узнать что они делают чтоб корни не подсыхоли, а он не сильно вежливо ответил ... не очень красиво...
Здравствуйте. В этом году, осенью, прислали мне Волковы посылку. Кизил,инжир и унаби. Корни хорошие. Расстроило одно: у обоих саженцев унаби подсушеная корневая, цена-то одного-100 грн.:shok: Отмочила сутки в цирконе, высадила. Теперь буду надеяться на лучшее.

Ammo
12.11.2009, 19:27
Добрый день! Может ИНЖИР ,а не гранат?)

Нет конечно гранат, У инжира в нашей местности нет цветков.У него каприфиги сразу вылазят.

Zmago
17.11.2009, 12:36
На главной страничке сайта ботсада www.nbg.kiev.ua есть кнопка-переход "Послуги", потом переход на "Реалізація рослин та саджанців", а там и "Асортимент рослин". Я имел в виду не саженцы из Новой Каховки, а такие же сорта из Киевского ботанического сада.
---
---
Григорьева Виктория Александровна, viking_5555@mail.ru, из Никитского ботсада предлагает бамбук курильский (морозостойкость до - 30) за 25 грн. по почте наложенным платежем. Выписал себе кедры, пока не получил.

Konsta
17.11.2009, 13:06
Григорьева Виктория Александровна, viking_5555@mail.ru, из Никитского ботсада предлагает бамбук курильский (морозостойкость до - 30) за 25 грн. по почте наложенным платежем. Выписал себе кедры, пока не получил.Виктор Владимирович, как получите, дайте знать, пожалуйста. А где Вы эту информацию нашли?

Zmago
17.11.2009, 14:59
Виктор Владимирович, как получите, дайте знать, пожалуйста. А где Вы эту информацию нашли?
Искал саженцы кедра в интернете, нашел объявление с телефоном и электр. адресом. По электронке послал запрос, получил каталог.

buried
17.11.2009, 15:00
к сожалению кедры не растут на юге. это обман

Борис12
17.11.2009, 15:03
к сожалению кедры не растут на юге
а ливанский кедр?может кедровая сосна не растёт?

Konsta
17.11.2009, 15:05
к сожалению кедры не растут на юге. это обманЮг, конечно, понятие относительное, если ЮБК не Юг - тогда ДА.

buried
17.11.2009, 17:00
может кедровая сосна не растёт?да, Вы правы Борис. Сосна сибирская, та что кедром у нас зовется. Именно её и имел ввиду.

Konsta
17.11.2009, 19:09
В "Наша дача" рассказ о выращивании папайя. Если интересно - выложу.

Лариса Шарипова
17.11.2009, 19:33
В "Наша дача" рассказ о выращивании папайя. Если интересно - выложу.

Очень интересно, выложите пожалуйста.
С уважением Шарипова Лариса

Алина
17.11.2009, 21:58
Здравствуйте,Ирина Ивановна.
Просматривала Ваш альбом (искала бамбук),а нашла "Мушмула".Подскажите,пожалуйста,что это за фрукт?
С уважением,Алина.8862

Zmago
18.11.2009, 08:03
к сожалению кедры не растут на юге. это обман
http://www.floranimal.ru/pages/flora/k/5567.html

КЕДР АТЛАССКИЙ (Cedrus atlantica) одно из основных деревьев Марокко и Алжира, вообще очень бедных древесной растительностью. Это тоже горное растение, в основном произрастающее в горах Атласа и Рифа на высоте от 1300 до 2000 м. Встречается в самых недоступных местах, поскольку его вырубает местное население на топливо. Кроме того, дефицит в пахотных землях приводит к уничтожению лесных массивов, повсеместно отступающих перед мотыгой земледельца. Кедр атласский широко введен в культуру в Западной Европе и в бывшем СССР (Крым, Кавказ, Средняя Азия.

Konsta
18.11.2009, 13:11
"Наша дача" №18-2009
Папайя дарит здоровье и наслаждение
Жаркое украинское лето не только щедро вознаграждает старательных садоводов и огородников изобилием привычных плодов и ягод, но и предоставляет замечательную возможность вырастить на родных сотках нечто диковинное и экзотическое.
Вот мне удалось «приручить» папайю - тропическое растение, наделенное поистине волшебными целительными свойствами. Позволим себе небольшой историко-диетологический экскурс. Когда в 1519 году испанский завоеватель Фернандо Кортес отравился мясом возле индейского города Мексике, местные жители напоили его напитком дерева папайя, и он быстро поправился. В том же XVI веке Васко де Гама назвал папайю «золотым деревом Индии».
Сегодня уникальность ее целебных и вкусовых качеств оценили миллионы людей по всему миру, включив в свой ежедневный рацион более ста наименований диетических продуктов и препаратов, изготовляемых из плодов и других частей растения.
Особую ценность плодам придает папаин, растительный фермент, по своему действию похожий на желудочный сок и способствующий пищеварению. Имеются сведения, что плоды папайи помогают при язве желудка. Папаин расщепляет белки, а также, подобно пепсину, способствует растворению жиров, поэтому папайя особенно полезна людям, страдающим дефицитом белка из-за неспособности организма полностью или частично его усваивать.
В США из плодов папайи изготавливают таблетки, которые используют для лечения герпеса. Папаин применяют в медицине также в качестве антикоагулятора крови при лечении тромбозов и гастритов.
В тропических странах сок папайи используют при лечении заболеваний позвоночника: в нем содержится фермент, который регулирует соединительную ткань межпозвоночных дисков.
Моему отцу, Владимиру Ивановичу Удоду, регулярное употребление папайи помогает удерживать в норме артериальное давление.
При своей уникальной целебности плоды этого растения еще и необычно вкусны. Они напоминают дыню и абрикос. Мякоть плода сладкая, освежающая, не содержит волокон, цвет может изменяться в зависимости от сорта от желтого до красного. Зрелые плоды можно хранить в холодильнике 2-3 недели. Они хороши и в салатах. Способ приготовления прост: плоды разрезают вдоль, ложкой удаляют семечки, несъедобную кожуру удаляют. Мякоть нарезают ломтиками или кусочками и едят с соком лимона, лайма или апельсина. Папайю используют в зеленых или фруктовых салатах, из нее можно сделать пюре. Если готовят блюда, в рецепт которых входит желатин, папайю следует предварительно отварить.
И, наконец, дерево папайи весьма экзотично и декоративно. Вечнозеленое, травянистое, во взрослом состоянии оно напоминает пальму, достигая высотою 1,5-6 метров. И это чудо вы можете вырастить на собственном садовом участке, в теплице либо оранжерее, как это удалось сделать мне. И хотя моя папайя еще совсем невелика, на ней уже вызрело два небольших плода. По образному выражению профессора Щ. Пененжека, папайя - «дерево нетерпеливого садовода», так она начинает плодоносить уже в год посева семян и радует оригинальными плодами многие годы.
Размножают растение семенами и черенками. Семена высевают в начале марта в легкую питательную почву (дерновая, листовая земля, торф, песок, взятые в равных объемах) и умеренно увлажняют. Через 7-10 дней появляются дружные всходы. Сеянцы быстро растут и в первый год их 2-3 раза пересаживают, каждый раз в сосуды несколько большего размера. Папайя теплолюбива, отрицательно реагирует на резкие понижения температуры. В жаркие летние месяцы желателен обильный полив и регулярные подкормки, зимой необходимо максимально ограничить полив, так как в холодных влажных условиях папайя очень легко может погибнуть от корневой гнили. Хорошо растет в больших контейнерах, которые в жаркую погоду можно выносить на открытый воздух. Самые вкусные плоды созревают во время жаркой солнечной погоды, в умеренно теплую погоду или в полутени плоды менее сладкие.
Плоды растут прямо на стволе на коротких стебельках. Они овальные, по форме напоминают дыню, их размер может изменяться в пределах от 10 до 40 см, масса от полукилограмма до 7-9 кг (это зависит от сорта). От цветения до полного созревания плода проходит несколько месяцев (от 4 до 6). При созревании цвет плода меняется с зеленого на желтый.
Но будьте осторожны: все части растения содержат белый латекс, который может вызывать аллергические реакции при попадании на кожу, а млечный сок, который содержится в недозрелых плодах, очень ядовит. Свои ядовитые свойства он теряет, когда из белого становится бесцветным, водянистым. Зрелые плоды должны быть достаточно мягкими на ощупь, правильной формы и иметь сладкий, нерезкий запах.
Вы уже готовы высаживать и растить папайю? С Богом!
Лариса ЯКИМЧИК, г. Новомосковск, Днепропетровская обл.

Олег Мармута
18.11.2009, 14:25
...Размножают растение семенами и черенками... Через 7-10 дней появляются дружные всходы...

Хорошо бы. Но дело в том, что быстрые всходы появляются при посеве свежими семенами, а у нас на рынках - увы! - не продают папайю, также, как не найдешь там столь же скоропортящихся маракуйи, манго, японской мушмулы и прочих "южан", срок хранения которых исчисляется часами...
Я купил пакетик семян, производителя не помню (он дома лежит), на упаковке честно написано, что при Т 25-30 градусов всходы возможны в течение 2-3 месяцев.
Есть, конечно, приемы, которые помогают "разбудить" старые семена. Надо попробовать.
"Попытка - не пытка, правильно, товарищ Берия?" :D

ЗЫ: в Москве, конечно, продается свежая папайя, но на остальных 99% территории - ноу, сэр...

Борис12
18.11.2009, 14:30
Я покупал папайю(плод) в маркете-и высевал семена-всхожесть хорошая,только дальше возиться не стал-у меня и маракуйя то не цветёт -хотя 5 год-солнца не хватает..

buried
18.11.2009, 14:33
солнца не хватает..Борис, растет в помещении ( в доме) или теплице ?

Борис12
18.11.2009, 14:37
Константин-зимой дома,а с июня на даче под открытым небом-лиана вырастает 3 метра,но бутонов нет,осенью -как рекомендуют -оставляю 0,5 метра-но..

buried
18.11.2009, 14:50
,осенью -как рекомендуют -оставляю 0,5 метра-но..я вот нашел , что обрезка весной и не любит удобрений...не цветет из-за того что весной не обрезается и от избытка удобрений. Пересадка ежегодная.
---
---
хотя в другом источнике обрезка осенью

Борис12
18.11.2009, 14:58
я вот нашел , что обрезка весной и не любит удобрений...не цветет из-за того что весной не обрезается и от избытка удобрений. Пересадка ежегодная.
---
---
хотя в другом источнике обрезка осенью
Спасибо!-да мне кажется банальная нехватка Сат -Фар для закладывания генеративных почек..

agaran
18.11.2009, 15:04
Константин-зимой дома,а с июня на даче под открытым небом-лиана вырастает 3 метра,но бутонов нет,осенью -как рекомендуют -оставляю 0,5 метра-но..
Маракуджа-растение короткого дня.ей нужно для закдадки генеративных почек день 12 часов.И чтобы такой обработке подверглась листва на приросте массы=? но не ,5м.

Фурса Ирина Ивановна
18.11.2009, 15:45
В тени или на солнце??
Зачем утеплять, если на глубине 1.5 метров корневище?
В профиле бамбука не нашел....

Алексей.прошу прощения у вас и всех форумчан.Запамятовала...собиралась добавить ...и забыла.Простите.Исправляюсь:...Фото сделанно сегодня.

Алексей Ш
18.11.2009, 16:45
У меня папайя растёт. Сеял осенью прошлого года - в нашем райцентре можно встретить плоды в продаже вот и купил :-) Всхожесть просто изумительная. Растёт быстро. На растениях периодически появляются бутоны... но не цветёт - сбрасывает. Думаю пересадить в тару побольше, тогда точно зацветёт. Весной, как затоплю теплицу - перетащу туда, там света побольше и теплее будет.

Hunter
18.11.2009, 16:59
Фото сделанно сегодня.

Я такого бамбука ещё не видел, он больше на камыш похож. У бамбука обычно со стебля растут ветки и уже на них листья, а у Вас как у камыша, листья сразу со стебля растут. Вот я делал снимки бамбуковой рощи в Абхазии пару недель назад, на переднем плане небольшой бамбук высотой больше трёх метров, на заднем плане бамбук толще моей руки, а она у меня не тонкая.

http://s50.radikal.ru/i130/0911/1a/be48c06694b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0911/1a/be48c06694b3.jpg.html)

Здесь на снимке спереди хурма, сзади бамбук, для представления масштаба скажу, что до плодов хурмы, при росте 1,80м я достать не мог, в правом нижнем углу лежит спиленный бамбук.

http://i073.radikal.ru/0911/63/cf24f4e5bb35t.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0911/63/cf24f4e5bb35.jpg.html)

Лично я считаю извращением выращивать у нас инжир, хурму..., даже со всеми ухищрениями инжир вкус и сахар не набирает, а про хурму я вообще промолчу, ну если только как декоративные растения, растут же в Сочи, Абхазии бананы для красоты.

Олег Мармута
18.11.2009, 17:14
Лично я считаю извращением выращивать у нас инжир, хурму..., даже со всеми ухищрениями инжир вкус и сахар не набирает, а про хурму я вообще промолчу

Зря Вы так, земляк.
Я родился и вырос в Грузии, и уверяю Вас, что я такого инжира, как выращиваю здесь, не едал там. Тем более, что ему у нас дожди не докучают, а там, бывает, большая часть урожая закисает на дереве :unknw: У нас же без проблем в любой год ягоды увяливаются на кустах, и только уже в ноябре из-за сырой и промозглой погоды бывает на поверхности плодов серая гниль.
И хурма у нас растет вполне приличная - пусть не такая крупная, но ведь съедобная и урожайная!
Культура еще мало изученная в наших условиях, но верю - со временем и корольки будут расти, и бычок, и другие сорта.

Что касается бамбука, то и у него, безусловно, есть разные виды, сорта, клоны и т.д. Касаемо боковых веток, то я помню, что они начинают расти на бамбуке на втором году жизни. Когда выбираешь удилище, то бывает, что лучшее по длине и крепости бывает на второй год - в первый год бывают "жидковатые", если начинают расти к лету, - и тогда приходилось очень острым ножом срезать заподлицо веточки, они очень крепкие.
В условиях же Кубани бамбук надо срезать по осени, чтобы утеплить корни. Нет смысла держать на второй год, чтобы на боковые ветки посмотреть :lol2:

Ivann
18.11.2009, 17:41
Лично я считаю извращением выращивать у нас инжир, хурму...,

И это на Кубани???? Но ведь в Новой Каховке точно хурму выращивают.
Но, честно, меня больше волнует упомянутая ранее форумчанином из Киева возможность выращивать хурму на 50 паралели. Голос разума говорит, что это утопия. Но как хотелось бы такое чудо иметь у себя при всех скромных САТ!
Может кто-то честно сказать "Я лично выращиваю хурму на широте Киева и севернее и она прекрасно созревает" ???!!!
Спасибо.

Алексей Ш
18.11.2009, 18:00
Лично я считаю извращением выращивать у нас инжир, хурму..., даже со всеми ухищрениями инжир вкус и сахар не набирает, а про хурму я вообще промолчу, ну если только как декоративные растения, растут же в Сочи, Абхазии бананы для красоты.

Я так скажу, если бы люди не продвигали южные культуры на север, то у нас бы ни персик, ни арбузы-дыни не росли... да много чего бы не было. Поэтому давайте сажать, пробовать, набивать шишки и... удивлять соседей экзотикой. Всё у нас получится!!!

А хурма на широте Киева... я вот живу севернее 50 градуса, пускай на пару километров, но севернее. И хурму бы попробовал посадить и посажу со временем. Думаю вызреет. Для меня главная проблема - суровая зима, а САТ... с солнышком у нас всё в порядке :-)

По поводу инжира. Укрыл на этой неделе. Сломал пару ветвей - не желали гнуться. Но это ничего - осталось гораздо больше и остались самые мощные, крепкие. На приросте этого года местами около почек обнаружил сбоку по одной-две кругленьких почечки. Обычно почки остренькие, а эти другие, как шарики. Я вот думаю, не соплодия ли из них разовьются? Или просто это запасные почки? Кто подскажет???

Фурса Ирина Ивановна
18.11.2009, 18:24
Я такого бамбука ещё не видел, он больше на камыш похож.

Бамбук,как и любое другое растение бывает разных видов.Такой,как вы видели в Абхазии,у нас расти не будет-температура не та,не вызреет стебель.А мне лично доставляет радость видеть такой,как камыш, у себя в саду.Все же -бамбук!
Очень жаль,что у нашего земляка,такой настрой и нетерпимость к экзотике.Приглашаю к себе,в Переясловскую Брюховецкого района,отведать наших гранат и инжира,мушмулы и хурмы,унаби и кизил.Уверена, мнение изменится.Вы просто их не пробовали еще,выращенные в хорошем саду по всем правилам агротехники для таких культур у нас.Выращиваем мы это больше для души.Плодов хватает накормить семью и многочисленным гостям дать попробовать.
Понимаете-персики,черешня,груши,сливы,яблоки-ну надоедает!Хочется чего-нибудь такого...Но чтоб это называлось "извращением"....удивили и развеселили.

Ivann
18.11.2009, 19:05
А хурма на широте Киева... я вот живу севернее 50 градуса, пускай на пару километров, но севернее. И хурму бы попробовал посадить и посажу со временем. Думаю вызреет. Для меня главная проблема - суровая зима, а САТ... с солнышком у нас всё в порядке

Я вот за солнышко то и переживаю. Раз посадил арбуз. К сентябрю он был размером как средняя картошка... А зима не суровее, чем на Кубани.

Алексей Ш
18.11.2009, 19:33
Я вот за солнышко то и переживаю. Раз посадил арбуз. К сентябрю он был размером как средняя картошка... А зима не суровее, чем на Кубани.

А САТ сколько? У меня в этом году 3500. Средне-поздние сорта винограда легко вызрели.
По поводу арбуза - прикройте плёнкой. Я иногда на подоконнике рассаду в стаканчиках выращиваю. Однажды в последний день июня первый арбуз сорвал - почти полностью спелый был. Если же плёнкой прикрыть, то ещё раньше вызреет. И ещё... многое от сорта зависит. Вы какой сорт сажали?

Ivann
18.11.2009, 20:31
САТ, если повезет, 2600, часто меньше (смотрел по одной садоводческой книжке, и на форуме есть раздел о САТ разных городов). Чуть больше 300 м над уровнем моря. Практически 49 параллель. Примерно 800 мм осадков. Субъективно - пасмурных дней значительно больше. По подбору сортов плодово-ягодных культур ориентируюсь на Польшу. Земляника, малина, кисло-сладкие яблоки - мое, экзоты типа хурмы, инжира - несбыточная фантазия (по крайней мере так себя убедил...)
По поводу пленки -совет правильный. Но зачем такие сложности? Привезенный из Херсона арбуз выйдет дешевле. А вкус? Один год созрела (под пленкой!) ранняя дыня. Что-то подсказывает, что в Туркмении такой дыней верблюдов постесняются кормить...

фитодизайнер
18.11.2009, 20:40
Извините, что вклиниваюсь. Но - голос скептика - Может хурма и не вымерзнет в Киеве - Львове (что для меня более актуально), но вот созреет ли?
Но если да (?) - то в какие сроки созреет и какая минимальн САТ для этого необходима? А как с качеством плода? (Азербайжанские ребята с местного рынка надо мной посмеялись, когда я спрашивал о перспективах хурмы на Прикарпатье - у них она поздно в ноябре созревает).

Конечно азербайджанцы будут смеяться - ведь они не знают про последние достижения науки. Их сорта естественно не смогут вызреть. Но уже украинцы лет 20 назад вывели свои сорта, которые выдерживают до минус 30. Есть и ранние, которые в октябре созревают, есть и поздние, которые снимают в ноябре, и они дозревают в погребе в декабре-январе.
Минимальная САТ для них 2300. Размер плода от 80 г до 270 г. Сладкие!
---
---
да и цена *кусается*. У нас в Харькове в феврале проходила выставка и морозостойкая хурма была порядка по 250 гривен \саженец (около 30$ )
В Киеве сейчас от 50 грн.

agaran
18.11.2009, 20:48
Привезенный из Херсона арбуз выйдет дешевле. А вкус? Один год созрела (под пленкой!) ранняя дыня. Что-то подсказывает, что в Туркмении такой дыней верблюдов постесняются кормить...
У нас еще хужее!!И арбузы я не сажаю-нерентабельно,но все в теплицу перевожу.И там и инжир и цитрусовые и виноград и ентеорастения -редкости одним словом.Для души.Вот насыпаю склон 20 градусов к югу . теплица с двойной стенкой
.Дыни сверхранние-50 дневки алтайские.
Инжир харди чикаго,Дофин,Романо неро.Винорад гурман,Вот хурму хочу шоколадную-пробовал но нет посадочного материала.
Подбираю сорта ежевики без колючек и покруче Торнфри.Кроме блексатина пока воображение не подымаются.
Вот вопрос по цитрусам-что редкое урожайное оригинальное и вкусное.
А просто так все выращивать-тока редкий год вырастет..

фитодизайнер
18.11.2009, 20:50
На главной страничке сайта ботсада www.nbg.kiev.ua есть кнопка-переход "Послуги", потом переход на "Реалізація рослин та саджанців", а там и "Асортимент рослин". Я имел в виду не саженцы из Новой Каховки, а такие же сорта из Киевского ботанического сада.
---
[
Спасибо, что направили.
Это у них на бумаге есть, а в магазине - нет.
И таких хороших сортов, как в Новой Каховке у них не было и нет.

agaran
18.11.2009, 20:54
Но уже украинцы лет 20 назад вывели свои сорта, которые выдерживают до минус 30. Есть и ранние, которые в октябре созревают, есть и поздние, которые снимают в ноябре, и они дозревают в погребе в декабре-январе.
Минимальная САТ для них 2300. Размер плода от 80 г до 270 г. Сладкие!
---
Названия сортов,пожалуйста.Как то даже не верится что -30!И если можно самый ранний из них кто!

фитодизайнер
18.11.2009, 20:57
Может кто-то честно сказать "Я лично выращиваю хурму на широте Киева и севернее и она прекрасно созревает" ???!!!
Спасибо.

Честно говорю: "Моё деревце перенесло уже 2 зимы без укрытия. Пока не цвело. Но в Центр. бот. саду ежегодно снимают урожай спелой хурмы. Скоро защитят не одну диссертацию."
---
---
Я вот за солнышко то и переживаю. Раз посадил арбуз. К сентябрю он был размером как средняя картошка.
Арбуз вызревает даже в Черниговской области, а дынями вообще никого не удивишь.
Просто в Карпатах действительно лето не такое жаркое, как на остальной территории, но...
хурма успешно плодоносит уже даже в Ровенской области!
---
---
Названия сортов,пожалуйста.Как то даже не верится что -30!И если можно самый ранний из них кто!
Было на испытании около сотни сортов до зимы 2005-2006, когда морозы в минус 30 побили рекорды минимальной температуры.

Так вот, после зимы 2005-2006 деревья подмёрзли, но были с урожаем следующих сортов:
"Виргинская крупноплодная", до -32С;
"Мидер" - сорт виргинки, до -30С;
"Гора Говерла" – гибрид Н.Бордовой; плод 270г; до -30С; поздний
"Гора Роджерс" – гибрид Н.Бордовой; плод 150г; до -30С
"Гора Роман Кош" – гибрид Н.Бордовой; плод 150г; до -30С
"Россиянка" – гибрид вост. и вирг. 1964г; плод 100г; до -30С
"Джон Рик" – сорт виргинки, плод до 80 г, до –30С
"Никитская Бордовая" - гибрид Россиянки; плод 150 г; до -27С
"Сосновская" НОВИНКА! – гибрид Н.Бордовой и Вирг.; плод 80г; самый ранний

Остальные сорта или вымерзли, или слишком сильно подмёрзли, или не успевают вызревать.

Hunter
18.11.2009, 22:20
Я родился и вырос в Грузии, и уверяю Вас, что я такого инжира, как выращиваю здесь, не едал там.
У вас не пробовал, а у меня и у других в Староминской я хорошего не пробывал, водянистый он какой то, и потом как виноград одной землёй не укроешь, вымокает, надо делать, что то типа туннеля из досок, шифера, а потом землёй укрывать, с другой стороны это дерево причём не малое, а его приходится постоянно резать для того что бы укрывать.

И хурма у нас растет вполне приличная - пусть не такая крупная, но ведь съедобная и урожайная!
Культура еще мало изученная в наших условиях, но верю - со временем и корольки будут расти, и бычок, и другие сорта.

Хурму тоже надо укрывать и так же как инжир это не малое дерево, да есть морозостойкие сорта до -27, но это выдерживает ствол, однолетние ветки, на которых формируется урожай вымерзают при -18, а двухлетние при -20, так что не будут у нас расти ни корольки, ни бычка, если им очень сильно не помогать и не издеваться над их физиологией.

Все же -бамбук!
Я и не говорил, что у Вас не бамбук, просто такого я ещё не видел, хотя согласен бывает он разный, даже комнатный.

Очень жаль,что у нашего земляка,такой настрой и нетерпимость к экзотике.Приглашаю к себе,в Переясловскую Брюховецкого района,отведать наших гранат и инжира,мушмулы и хурмы,унаби и кизил.Уверена, мнение изменится.Вы просто их не пробовали еще,выращенные в хорошем саду по всем правилам агротехники для таких культур у нас.
Понимаете-персики,черешня,груши,сливы,яблоки-ну надоедает!Хочется чего-нибудь такого...

Нет у меня нетерпимости к экзотике, да и само понятие это относительно, на севере, экзотика это персики, абрикосы, черешня и там их выращивают такие же единицы как у нас хурму, инжир..., лично мне одного хорошего граната достаточно на год, инжира я наедаюсь на море. Хурмы с Абхазии привёз полторы тонны уже смотреть на неё не хочется. Унаби мне не нравиться, а вот кизил люблю только дикий который в горах растёт. В гостях я у Вас был, скажу честно, Вы, Ваш виноградник и сад произвели на меня очень хорошие впечатления.
Но чтоб это называлось "извращением"....удивили и развеселили.
Так я же это в хорошем смысле слова.

Борис12
19.11.2009, 04:55

Здравствуйте!подберите раннеспелые сорта,выращивайте через рассаду-в стаканчиках и используйте укрытия-арбузы и дыни даж у нас растут.Удачи!

Ivann
19.11.2009, 13:58
Было на испытании около сотни сортов до зимы 2005-2006, когда морозы в минус 30 побили рекорды минимальной температуры.

Так вот, после зимы 2005-2006 деревья подмёрзли, но были с урожаем следующих сортов:
"Виргинская крупноплодная", до -32С;
"Мидер" - сорт виргинки, до -30С;
"Гора Говерла" – гибрид Н.Бордовой; плод 270г; до -30С; поздний
"Гора Роджерс" – гибрид Н.Бордовой; плод 150г; до -30С
"Гора Роман Кош" – гибрид Н.Бордовой; плод 150г; до -30С
"Россиянка" – гибрид вост. и вирг. 1964г; плод 100г; до -30С
"Джон Рик" – сорт виргинки, плод до 80 г, до –30С
"Никитская Бордовая" - гибрид Россиянки; плод 150 г; до -27С
"Сосновская" НОВИНКА! – гибрид Н.Бордовой и Вирг.; плод 80г; самый ранний
Спасибо Вам. Это очень обнадеживающая информация. Примерно 2-3 года назад читал хорошую статью о хурме в Новой Каховке. Там утверждалось, что эта культура уже полностью созрела для юга Украины (выведено соответствующие сорта) и идет напряженная работа над сортами, которые смогут вызревать в Закарпатье. Если не ошибаюсь, такие сорта ожидались "на гора" к концу 2000-тысячных. Про Киев еще ничего не упоминалось... Но наука не дремлет! Когда у форумчан из Киева - Житомира будут результаты в виде вызревших к концу октября плодов (ведь переживаю за вызревание, а не за вымерзание - зимы у нас не суровы), и эти результаты будут обнародованы на форуме (очень желательно с фото и личными впечатлениями о качестве-вкусе)... То мы будем следующие на очереди. Искренне надеюсь, что это время не за горами.
Голос скептика в себе подавить очень сложно.

Лариса Шарипова
19.11.2009, 14:14
Когда у форумчан из Киева - Житомира будут результаты в виде вызревших к концу октября плодов (ведь переживаю за вызревание, а не за вымерзание - зимы у нас не суровы), и эти результаты будут обнародованы на форуме (очень желательно с фото и личными впечатлениями о качестве-вкусе)... То мы будем следующие на очереди. Искренне надеюсь, что это время не за горами.
Голос скептика в себе подавить очень сложно.
Ну я же Вам Иван который день говорю, что t воздуха у нас с Вами сейчас одинаковая, и хурме нет причин не вызреть, а цветет и завязывается она летом. Давите уже свой "голос" при таком-то выборе.
С уважением Шарипова Лариса

Konsta
19.11.2009, 14:41
Я уже выкладывал сканы выпуска журнала, посвященные теме "Южные плодовые" Напоминаю ссылки, т.к. вопросы пошли по второму кругу:
Ч.1: http://www.onlinedisk.ru/file/99632/
Ч.2: http://www.onlinedisk.ru/file/99659/

Ivann
19.11.2009, 20:34
Я уже выкладывал сканы выпуска журнала, посвященные теме "Южные плодовые" Напоминаю ссылки, т.к. вопросы пошли по второму кругу:
Добрый вечер.
Прошу прощения, но никак не получается открыть эти ссылки. Бросает куда то в Onlinedisk, а там пусто. Чего только не пробовал там нажимать...
Признаю, что я не очень в искусстве владения интернетом. Просьба к Вам от таких как я - а можно как то проще? Чтобы нажал ссылку, а там текст нужный сразу появился? Очень хочется почитать, что пишут...

Konsta
20.11.2009, 11:32
Приношу извинения. Это моя вина - подзабыл причуды срвиса.
Правильные ссылки:
http://www.onlinedisk.ru/file/99632/
http://www.onlinedisk.ru/file/99659/