PDA

Просмотр полной версии : Лучшие сорта винограда для виноделия. Часть II

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Робот уведомитель
04.01.2012, 23:00
Связанные темы:
- Самые лучшие технические сорта винограда для ВЫРАЩИВАНИЯ (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4637)
- Северные технические сорта (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=551)
- Донские аборигенные сорта (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9240)
- Сорта Сьян И.Н. Обсуждение, отзывы. (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2911)
- Сорта винограда для сока (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3352)

1. Дискуссия является методом решения проблемы, а не формой выяснения отношений.
2. Взвешивай слова, произноси их обдуманно, контролируй эмоции, чтобы твои разумные мысли достигли цели.
3. Стремись понять позицию оппонента, относись к ней уважительно.
4. Возражай корректно, не искажая и не передергивая смысла сказанного.
5. Чтобы не впасть в нелепость или варварство, не добавляй ничего к сказанному оппонентом, не подозревай его в том, чего он не высказал, особенно в тайных замыслах и коварных намерениях.
6. Не поддавайся инерции потока слов.
7. Недопустимо высказываться по малознакомым вопросам или давать советы по обсуждаемому вопросу без наличия достаточного практического опыта.
8. Высказывайся только по предмету дискуссии, не бравируй своей начитанностью и общей эрудицией.
9. Борись с соблазном кому-либо угодить или досадить своим сообщением.

Гутов Сергей
05.01.2012, 12:04
Продолжаем разговор о лучших сортах для виноделия (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=72) здесь.
Создана Часть II данной темы, для удобства поиска и прочего...

Валерий НД
05.01.2012, 19:49
Вообще-то название темы "Лучшие сорта винограда для виноделия" поставлен не совсем корректно. Хорош сорт или нет чисто субъективная оценка, зависящая от тех целей, которых хочет добиться винодел. Кто-то делает вино для себя, а кто-то на продажу. Кто-то любит белые вина, а кому-то нравятся красные. Кто-то любит мускаты, а кто-то их терпеть не может. Кому-то нравится больше грузинская технолгия, а кому-то донская или молдавская. Соответственно и оценка сорта будет проводиться из собственных предпочтений. Может быть стоит дифференцировать тему, роазбив ее по направлениям. Например, лучший сорт для игристого вина, лучший сорт для муската, лучший сорт для десертных вин и т.п.?

Ёжикин Папа
06.01.2012, 11:39
Может быть стоит дифференцировать тему, роазбив ее по направлениям. Например, лучший сорт для игристого вина, лучший сорт для муската, лучший сорт для десертных вин и т.п.?

Не надо. Если кто-то хочет сказать доброе слово о сорте и вине, то это можно сделать или в этой теме или в теме посвященной конкретному сорту.

Андрей Иванович 62 (он же Дандык, dsk и т.д.)
07.01.2012, 20:20
Делаю вина только с Молдовы и по моему мнению это прекрасный универсальный сорт,который идеально подходит для еды,вина и хранения при этом имеет хорошую морозоустойчивость,высокую урожайность,большой выход сусла и хорошую устойчивость к милдью,оидиуму,что не мало важно для приготовления экологический домашних вин.Но есть один недостаток в холодное лето слабо набирает сахаристость,но к сожалению пока другой альтернативы не вижу.Иногда приходиться собирать Молдову для вина в ноябре или в декабре после хороших морозов

yurriy
07.01.2012, 21:02
Делаю вина только с Молдовы и по моему мнению это прекрасный универсальный сорт,который идеально подходит для еды,вина и хранения

Андрей Иванович, а как Вы с высокой кислотностью боретесь? Уж больно выпирает она в Молдове наших широт. Буквально 3 дня назад угощался полусладким из полтавской Молдовы - кислота очень сильно портит впечатление.

07.01.2012, 21:10
Полностью с Вами согласен насчет кислотности и по этому я собираю в основном не раньше ноября,иногда приходиться добавлять майский мед,но не в коем случае сахар.Так как вроде безобидный сахар продукт-но это химия которая не может быть присутствовать в вине.Я думаю Вы прекрасно знаете что в старину делали даже сладкие вина без сахара,так как его раньше не было

Новосельцевы
08.01.2012, 00:35
Лише в Україні два інститути працюють над виведенням і випробовуванням винних виноградів.За тисячі років виділено сотні лоз, які дають чудові вина.Невже в Полтаві цього не знають? Первісток Магарача, Іллічівський ранній, Аполон, Цитронний Магарача, Лівадійський чорний, Аврора Магарача, Мускат Голодриги, Совіньйон зелений, Ркацителі та багато инших - чудова заміна Молдові.

08.01.2012, 07:18
Александр Анатольевич про деяки сорта мы то слышали але шоб на арку они не пойдут наверное.У меня даже Кеша иногда подмерзает на арке,а Молдова нет.Морозостойкость у Кеши 25,а у Молдовы 24,но почему так выходит не в курсе.Может Молдова более устойчива к оледенению? Возможно ли перечисленные Вами сорта пустить на арку и нагрузить на них хотя бы 70 кг и на зиму при этом не укрывать.
А насчет Молдовы Вы напрасно так,попробуйте Молдову собрать после морозов не менее 8 и сделайте с него вино.У соседа растет Бинка и еще какой то мелкий неукрывной синий(но не Изабелла).Так вот я хотел бы заметить,что его вино против моего и не взлетает

Новосельцевы
08.01.2012, 08:42
Шановний, Андрію Івановичу, пропоную Вам навчити виноробству Вашого сусіду,- просто взяти його виноград і з нього зробити вино. Всі виногради, згадані мною, ростуть в однакових умовах з моєю Молдовою, мав би можливість і на штамбі їх вирощував.На жаль мало у нас землі. Не маю нічого проти вина з Молдови, але "альтернатив" їй знаю багато.

Игорь В. Заика
08.01.2012, 09:42
Народ, "обнуление" темы не значит, что не нужно читать Часть 1 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=72)! ;)
Давайте не будем уподоблять её проращиванию черенков (каждый год сначала по кругу), всё-таки здесь уже серьёзные виноградари собрались. :)

антонина анатольевна
08.01.2012, 14:34
А насчет Молдовы Вы напрасно так,попробуйте Молдову собрать после морозов не менее 8 и сделайте с него вино.У соседа растет Бинка и еще какой то мелкий неукрывной синий(но не Изабелла).Так вот я хотел бы заметить,что его вино против моего и не взлетает

А как сосед готовит вино? Может он не мастер просто?

08.01.2012, 15:47
Шановный Андрей Иванович и уважаемая Антонина Анатольевна!Сосед меня научил делать вино.Что касается Бианки,то вино с нее какое пустое.Мое мнение что вино с Бианки было бы хорошее только в купаже,например с Цитронным Магарачем.Кстати в этом году осенью покупали саженцы винограда,то сосед приобрел 3 сорта Цитронного Магарача,Ливадийского черного и Гурзуфского розового.Цитронный Магарача по моему совету взял,так как я сказал бери Цитронный или выбрасывай Бианку.Я винный пока не брал,только столовых набрал.
В следующем году попробую сделать экспериментально десертное с Молдовы,попробую применить стевию.Может у кого есть опыт добавления стевии?

Игорь В. Заика
08.01.2012, 15:56
так как я сказал бери Цитронный или выбрасывай Бианку
Странная позиция: это абсолютно разные сорта. Мускатный и нейтральный. Другое дело если это вопрос вкуса...
Кстати, доводилось пить довольно полнотелое вино из Бианки. Пустоватое вино часто получается из-за ошибок винодела, из любого сорта. Даже из Шардоне.
И уж при прочих равных вино из Молдовы всегда будет более "пустым", чем из нормального технического сорта. Пробуйте тот же Ливадийский чёрный. Даже Декабрьский даст более качественное вино, чем Молдова, а по устойчивости он её превосходит.

Zinovij
08.01.2012, 16:29
А... Возможно ли перечисленные Вами сорта пустить на арку и нагрузить на них хотя бы 70 кг и на зиму при этом не укрывать...
- А можна шесть, семь шапок?:) (из известного мультика).
А шо 40 кг с куста мало?;)

Новосельцевы
08.01.2012, 16:58
Про вино з Біанки писав у темі "Бианка",- солодке, хмільне, з легким присмаком горіха.Цитронний Магарача дає вино з мускатним смаком.Дуже добре змішувати Цитронний Магарача з Аполоном.Всі три вина(Біанка, Цитронний Магарача, Цитронний Магарача+Аполон) нам дуже сподобалися. Молдову вирощуємо на ягоди. Навколо Харкова Молдова дуже поширилася, - її їдять, роблять з неї сік і додають у вина до инших виноградів.

08.01.2012, 17:58
Игорь Владимирович! Дело в том,что в Цитронном Магараче аромат был сумашедший и я думаю что и вино вышло бы чересчур насыщенным и возможно резким,а вот в купаже было бы отлично.Абсолютно согласен,что Ливадийский имеет выше качество,да сок у Ливадийского окрашенный.А вот будет ли Ливадийский на арке без укрытия на зиму стабильно давать хотя бы минимум 60 кг?Учтите что мы севернее.К сожалению на вино сильно цену не поднимешь,так как разгребать мое вино уже не будут,а так 100 грн за 3литровую банку.В прошлом году продавал по 30 грн за литр,по 50 за литр с вымороженного винограда(собирал после хороших морозов)

Игорь В. Заика
08.01.2012, 19:43
А вот будет ли Ливадийский на арке без укрытия на зиму стабильно давать хотя бы минимум 60 кг?Учтите что мы севернее.К сожалению на вино сильно цену не поднимешь,
Ну.... Тут нужно отделить, как говорится, "мухи от котлет"(с). Мы говорим о лучшем вине или об "литрах с кв.м."? ;)
Молдова, конечно, урожайнее Ливадийского чёрного...
А про его устойчивость пусть харьковчане расскажут: наверняка он в вашем регионе уже растёт по любителям.

Новосельцевы
08.01.2012, 20:33
Лівадійський чорний величиною ягід і грон поступається Молдові, але зав"язує до трьох грон на пагін.Майже всі пагони Лівадійського чорного плодоносні.Достигає на місяць раніше Молдови.Стійкість до мілдью висока, до морозу - дуже добра.Взагалі Лівадійський чорний в порівнянні з Молдовою перевершує її за показниками стійкости.Оскільки кущ Лівадійського чорного ще молодий, то сортове вино зробив лише раз з урожаю 2011 року. Вино має насичений червоний колір. Раніше Лівадійський чорний змішував з Данко і Тавквері Магарача,- вино було відмінної якости.

08.01.2012, 22:12
Вообще то мы говорим о лучшем сорте винограда для виноделия,а не с какого винограда лучшее вино.И здесь надо учитывать:
1. Урожайность.Разница 50,100 или 200 кг с сотки большая
2.Морозоустойчивость для данного региона
3.Качество вина

Игорь В. Заика
09.01.2012, 10:31
Вообще то мы говорим о лучшем сорте винограда для виноделия,а не с какого винограда лучшее вино.
Сломал моск... :D

Гутов Сергей
09.01.2012, 10:49
Вообще то мы говорим о лучшем сорте винограда для виноделия,а не с какого винограда лучшее вино.И здесь надо учитывать:
1. Урожайность.Разница 50,100 или 200 кг с сотки большая
2.Морозоустойчивость для данного региона
3.Качество вина
Другими словами, или делать для продажи (массовое вино) или для себя (отменного качества).

convector
09.01.2012, 11:12
Что касается Бианки,то вино с нее какое пустое.

Совершенно не верно. Бианка требует выдержки несколько лет, тогда и появляются медовые тона.

Призрак виноградника
09.01.2012, 11:31
Вообще-то мы говорим о лучшем сорте винограда для виноделия, а не с какого винограда лучшее вино...
Вообще-то народ имеет ввиду разговор о лучшем сорте винограда для ВИНА.
О неверной по форме названия данной темы (как для вина) вопрос поднимался в её первой части. Но большинство участников темы её действующее именование устраивает, а против большинства ...

dttxrjr
18.01.2012, 11:49
Но большинство участников темы её действующее именование устраивает, а против большинства ...__________________Могу предложить компромиссный вариант понимания темы: Сравнительная х-ка сортов винограда, применяемых в виноделии, в различных регионах его возделования для получения качественного вина..

Шева
19.01.2012, 10:41
Кто-то выращивает и делает вино из довольно известного австрийского сорта Цвейгельтребе? Сорт раний, думаю для центра Украины есть перспектива а может кто-то уже исытывает(испытал)?

Ivan Ivanovich
19.01.2012, 13:19
Кто-то выращивает и делает вино из довольно известного австрийского сорта Цвейгельтребе? Сорт раний, думаю для центра Украины есть перспектива а может кто-то уже исытывает(испытал)?
Выращивают и делают у нас,в Береговском районе.Отличный сорт и отличное сухое вино. Хочу и у себя посадить.

Новосельцевы
20.01.2012, 09:27
Про Цвайгельт на німецькому сайті(можна вибрати мову): http://www.traubenshow.de/

иван ковалев
20.01.2012, 10:01
Я делаю вино с Мукузани,получается отличное темное вино.Мукузани не болеет,выдержал без укрытия -33С.Опрыскивать и укрывать мелкие сорта что-то не хочется.

Гутов Сергей
20.01.2012, 10:12
Я делаю вино с Мукузани,получается отличное темное вино.Мукузани не болеет,выдержал без укрытия -33С.Опрыскивать и укрывать мелкие сорта что-то не хочется.
Расскажите подробнее про этот сорт, пожалуйста!
Где взяли, как он выглядит?

иван ковалев
20.01.2012, 11:46
Расскажите подробнее про этот сорт, пожалуйста!
Где взяли, как он выглядит?
Купил в Воронеже у Желтова.Кисть цилиндрическая небольшая,ягода мелкая,созревает унас в конце августа.Сок тёмный очень сладкий вкус не изабельный.Отжимаю в большой соковыжималке Россошанка,на сетке остаётся только шкурка и семечки.В ягодах по одному семечку.Сорт народной селекции Грузии,выращенный в высокогорье.До запрета видел в магазине грузинское вино "Мукузани".
61316
Вот похожее .

Олег Лазуренко
20.01.2012, 11:52
Купил в Воронеже у Желтова.
Еще один купил Мукузани.:D

sania
20.01.2012, 12:03
Еще один купил МукузаниЭх!!Заделал наш Серёжа сиквел темы :"Лучшие сорта винограда для виноделия." чтоб Дандыку было где над виноделами издеваться!!!Это ж его любимая тематика - сахар в вино...10% изабеллы.....молдова.а теперь и мукузани есть! Народ читаеть , нервируеться очень и так получаеться дискусия....

dttxrjr
20.01.2012, 13:30
Вот похожее .
Больше похоже на Киндзмараули или Хванчкара...:D:D

ewgeniy
20.01.2012, 18:38
На российском(Пузенко)сайте у г.ф. с народным названием"Мукузани" листья разрезные,гроздь рыхлая,удлинёная,хотя и в этом там полного согласия,кажется,нет.Высказывают предположения,что,возможно,это ранний клон Саперави северного.Кто знает?У меня уже есть свежепосаженный кустик,который прибыл из Воронежа через Сумскую обл.Отзывы об устойчивости,морозостойкости,качестве вина из него,которые дошли до меня,пока самые положительные.

Игорь В. Заика
20.01.2012, 19:20
Во я промахнулся! Лет 5 назад мне предлагали грузинский аборигенный сорт Кинз Мараули, из которого делают очень известное грузинское вино! Наверное, тоже клон Саперави. Нужно было брать...

Дионис Ганимедович
20.01.2012, 19:36
Во я промахнулся! Лет 5 назад мне предлагали грузинский аборигенный сорт Кинз Мараули, из которого делают очень известное грузинское вино! Наверное, тоже клон Саперави. Нужно было брать...

А Чо?.. он, наверное, и в Соловках неукрытым плодоносит?..)

иван ковалев
21.01.2012, 15:02
На российском(Пузенко)сайте у г.ф. с народным названием"Мукузани" листья разрезные,.
Это фото действительно не Мукузани.Лист у Мукузани разрезной,а кисть похожая.Внизу обяснение-вот похожее

Юрий Степанович
24.01.2012, 16:48
В 2010 году сделал сухое вино из Фиолетового раннего. Производство было с проблемами, в сусле после отделения от мезги (через неделю брожения на мезге) присутствовал неприятный запах, который с трудом и постепенно уходил. К январю 2011 года уже было очень приличное вино, самоосветлилось полностью без бентонита и желатина, приобрело красивый рубиновый цвет. Всё было успешно выпито за исключением одной бутылки, которая пролежала в холодильнике до 15 января 2012 г. Когда я ее открыл, то с трудом смог осознать, насколько вино изменилось за этот год в лучшую сторону. Цвет изменился на темно-гранатовый, бесподобный аромат и вкус, очень длительное и устойчивое приятное послевкусие, которое год назад тоже было, но в гораздо меньшей степени. Просто невероятно, что такое вино могло получиться из винограда, выращенного в Киевской области. Я даже подумал, может, пошутили и налили какого-нибудь марочного вместо моего Фиолетового раннего. Так что если в этом году будет урожай - весь пойдет на вино и хранение на 1 год. Вот только неясно, где найти холодное место для хранения, в холодильник много не влезет. Может, попробую погреб на даче, он достаточно глубокий. А сейчас сложил в холодильник две бутылки из Ливадийского черного. Посмотрю результат через год.

Олег Лазуренко
24.01.2012, 17:17
Это фото действительно не Мукузани.
Действительно,предействительно?Вас только фото смущает?

flaviy
24.01.2012, 17:23
Это фото действительно не Мукузани.Лист у Мукузани разрезной,а кисть похожаяЭх ребята,это что,рецидив ,уже ведь решили,такого сорта нет и точка.

neptunus
28.01.2012, 19:12
Я всё время делал вино из Дружбы, отличный мускот. А в этом году попробывал смешать Дружбу с Плевен евростондарт(Я об этом писал) и вот сегодня разливал по банкам и попробывал - отличный вкус получился. Теперь дам ему выстоятся год и потом посмотрю что получилоси.

Дмитрий, Харьков
30.01.2012, 11:36
Риторический вопрос
каберне, пино, и прочая европейская классика... чем вино из них они лучше ну того же красеня? Вопрос не для стеба или троллинга, просто есть 12 соток, хочу посадить технический виноградник, вот и возник вопрос подбирать ключики и бегать с бубном вокруг классики или посадить к/у новинки?

Лабанов Виктор Николаевич
30.01.2012, 12:36
Добрый день, ув.Дмитрий. Насчёт Красеня не скажу, а вот Регент бы Вам очень посоветовал (и устойчив, и в Вашей зоне созреет до нужных кондиций). Если же Вам хочется классики, то она уже есть и "подработанная" - Каберне кортис. По белым сортам - их, по-моему, нужно досаживать к обязательной (в смысле нахождения на участке) Дружбе. Может быть я и не совсем прав, но уж точно, эти сорта не будут лишними на Вашем винограднике.
С уважением, Виктор Николаевич.

hatman
30.01.2012, 12:59
Риторический вопрос каберне, пино, и прочая европейская классика... чем вино из них они лучше ну того же красеня?Вопрос действительно риторический. Если говорить обобщенно, то лучшими сортами для вина есть классика. Она отобрана тысячелетним опытом виноделов. Но в конкретном случае если нет условий для классики, идут на компромисные гибриды. Дело не только в терруре, но и в человеческом факторе - сочетании Вашего личного характера, возможностей и желаний. Поэтому выбор Ваших любимчиков однозначно пойдет по пути проб и ошибок. Поэтому мой совет - сажайте ассортимент побольше, пусть даже по 1-2, максимум 3 куста, и со временем, сделав вино, неудачников заменяйте на любимчиков. По моему убеждению, этот путь хоть и длинный, но короче других.
ПС. Есть еще турбо-метод. Пока идет игра "Выбери меня" а вина хочется уже и сейчас, едите в урожай к морю, покупаете виноград Каберне, Мерло и Совиньона эдак килограмм тысчу, тащите к себе в Харьков, делаете вино и сравниваете с тем, что получается у Вас. Детали можете узнать у модератора. :)

Дмитрий, Харьков
30.01.2012, 13:51
сли говорить обобщенно, то лучшими сортами для вина есть классика. Она отобрана тысячелетним опытом виноделов. Но в конкретном случае если нет условий для классики, идут на компромисные гибриды.
Хнык, ну почему гибриды компромисные? Я понимаю новодел это плохо и непрестижно, но неужели Магарач перепробовал меньше ГФ чем европейские нарселы )))? Хочу понять почему Заика посадил 100 кустов Пино нуар.

Игорь В. Заика
30.01.2012, 14:30
Хочу понять почему Заика посадил 100 кустов Пино нуар.
А нравится он мне. :)

Дмитрий, Харьков
30.01.2012, 18:16
А нравится он мне.
Игорь Владимирович, ну признавайтесь, ну ведь делали вино из гибридов, а посадили европейцев. Из-за чего такой выбор? "Нравится" это конечно аргумент, но всетаки интересно чем нравится?

hatman
30.01.2012, 18:24
Я понимаю новодел это плохо и непрестижно, но неужели Магарач перепробовал меньше ГФ чем европейские нарселы Политика такая была. Чтоб впереди планеты всей. Чтоб "наши виноградники самые урожайные в мире" и т.д. и медаль на грудь. А в это время весь новый свет (не крымский) тупо садил классику.

Дмитрий, Харьков
30.01.2012, 18:49
А в это время весь новый свет (не крымский) тупо садил классику.
Ну зачем же свое хаять
Советуемый вами Регент зачем то вывели в 1967г. Так что не все так просто. Даже европейцы зачем то ищут новые сорта.

Игорь В. Заика
30.01.2012, 19:42
Игорь Владимирович, ну признавайтесь, ну ведь делали вино из гибридов, а посадили европейцев. Из-за чего такой выбор? "Нравится" это конечно аргумент, но всетаки интересно чем нравится?

Да, делал. Из гибридов делал, из классики делал. Из классики мне нравится намного больше, поэтому и решил - садить, укрывать.

hatman
30.01.2012, 20:35
Ну зачем же свое хаятьГде это? Я просто утверждал, что там, где условия позволяют, сажают классику. Мне вместе с Вами светят в основном гибриды. Хотя для эксперемента посадил у себя Шардоне, Пино нуар и Траминер, планирую Рислинг и Цвайгельт.

Новосельцевы
31.01.2012, 08:32
hatman написав:"...там, где условия позволяют, сажают классику." Пане Петре, що Ви маєте на увазі, які "условия",- клімат, державну підтримку, вміння доглядати лозу, ринок виноградних саджанців, звичаї виноробські і винопиття? Що заважає українцям насаджувати "классику"? Моя думка - тільки не клімат.

Рустам
31.01.2012, 09:10
Моя думка - тільки не клімат.
Не всякая классика пойдёт на севере Украины. Может тепла не хватить.

Дмитрий, Харьков
31.01.2012, 09:28
Що заважає українцям насаджувати "классику"? Моя думка - тільки не клімат.
Меня другое волнует. Актуальна сейчас классика или нет?, старая лоза, традиции... это все хорошо, но надо ли?

Игорь В. Заика
31.01.2012, 10:38
Меня другое волнует. Актуальна сейчас классика или нет?, старая лоза, традиции... это все хорошо, но надо ли?

Дмитрий, Вы должны (можете :)) пить то, что Вам нравится. Устройте сравнительную дегустацию. Негде взять? Сделайте сами, купите по ящику в сезон разного винограда. Или в Киев на Форум приедьте. :) Определитесь. А потом решайте.
Лично для меня классика по вкусу вне конкуренции, и ради этого я готов терпеть определённые неудобства по её выращиванию и приобретению. Гибриды создают меньшие неудобства, либо растут там, где не растёт классика, и т.п.
Поэтому решать, что пить - Вам и только Вам.

Да, в США, при всей их любви к своему, расширение посадок винограда происходит именно за счёт классики. ;)

Новосельцевы
31.01.2012, 12:54
Рустам написав:"Не всякая классика пойдёт на севере Украины.Может тепла не хватить."
Рустаме, Ви маєте рацію.Звичайно потрібно обирати лози, які насаджують в землях зі схожим кліматом.Втім навіть у Бордо всяке буває:"В Бордо винтажи имеют большее значение, чем в большинстве других мест.В один год погода здесь может быть благословенно тёплой и солнечной, а в следующий - холодной и сырой, поэтому вина могут варьировать от насыщенных с глубоким фруктовым ароматом до скупых и незрелых."(Оз Кларк "Вино.Полное руководство для знатоков и не только.)Як бачите, бордосці свідомо ризикують, насаджуючи Каберне Совіньйон, Мерло, Каберне Фран.

Дмитрий, Харьков
31.01.2012, 13:00
Свобода выбора иногда напрягает
ну и ладно, посажу 3-5 кустиков пино нуара на попробовать.
Есть мнение что он успеет вызреть в Харькове.

Новосельцевы
31.01.2012, 13:34
Игорь В.Заика написав про "классику":"...я готов терпеть определённые неудобства по её выращиванию и приобретению."
Труднощами для мене є підвищена чутливість класики до мілдью і часто нижча врожайність класики в порівнянні з гібридами, але цьому можна легко зарадити.Добрі вина ж з "класики" приготувати легше ніж з деяких гібридів.Взагалі - потрібно досліджувати, читати, спілкуватися і ризикувати.Думаю, що не буває поганих лоз - просто не все ще знаємо.А американці теж не сидять без руху - вивели Рубі Каберне(Карменер Х Каберне Совіньйон)- є в колекції Магарача(може комусь цікаво).

----------

Дмитрий, Харьков написав:"...посажу 3-5 кустиков Пино нуара..."
Оз Кларк написав:"Пожалуй, это наименее податливый из всех сортов, упорно отказывающийся раскрыть свой вкус должным образом, если с ним не обращаются именно так как ему нравится."- це про Піно нуар.
Шановний земляче, раджу Вам почати з Данко, Тавквері Магарача, Аврори Магарача(це наша українська Вініфера), а також із Совіньйона зеленого, Ркацителі і Португізера(якщо хочеться імпорта).

Дмитрий, Харьков
31.01.2012, 14:15
ИМХО
Белые сухие вина мне неинтересны (пока)
Красные сухие - это бой на территории противника, очень тяжело (практически нереально) тягаться с ведущими винодельнями, у которых виноградники находятся в лучших условиях.
Полусладкие и выше - это однозначно гибриды, сахар прикроет все недостатки
Потому сажу много Красеня и Дружбы, Пино нуар наверно попробую.

yurriy
31.01.2012, 14:26
раджу Вам почати з Данко, Тавквері Магарача, Аврори Магарача(це наша українська Вініфера), а також із Совіньйона зеленого, Ркацителі і Португізера(якщо хочеться імпорта).

Олександру Анатолієвичу, а Тавквері Магарача у Вас визріває? Минулого року відмовився від його посадки, вирішивши, що у мене не встигне визріти.

Рустам
31.01.2012, 15:44
Втім навіть у Бордо всяке буває:"В Бордо винтажи имеют большее значение, чем в большинстве других мест.В один год погода здесь может быть благословенно тёплой и солнечной, а в следующий - холодной и сырой, поэтому вина могут варьировать от насыщенных с глубоким фруктовым ароматом до скупых и незрелых."(Оз Кларк "Вино.Полное руководство для знатоков и не только.)Як бачите, бордосці свідомо ризикують, насаджуючи Каберне Совіньйон, Мерло, Каберне Фран.
По поводу Бордосцев- у них цена окупает заранее ожидаемые неурожаи. У нас можно попроще- выбрать то из классики для чего будет САТ хватать для нормального сахаронакопления.

Новосельцевы
31.01.2012, 19:21
Олександру Анатолієвичу, а Тавквері Магарача у Вас визріває? Минулого року відмовився від його посадки, вирішивши, що у мене не встигне визріти.

Юрію, Тавквері Магарача не любить спеки.У спекотному 2010 році він дуже потерпав від неї,- навіть скинув листя, близьке до землі, і мені довелося захищати грона папером від Сонця, щоб вони не спеклися.Минулого року Тавквері Магарача відпочивав - врожай був невеликий, далося взнаки його страждання від спеки в 2010 році.Достигає вже три роки в кінці другої декади вересня.Вважаю Тавквері Магарача перспективним для центру України, де влітку значно вологіше ніж у нас. Найпізніші винні виногради у мене - брати - Рубін Голодриги і Кентавр Магарацький(початок жовтня).

hatman
31.01.2012, 19:43
Потому сажу много Красеня и Дружбы, Пино нуар наверно попробую.Дмитрий, рискну посоветовать, но Пино много не садите. Хорошее вино из него можно сделать только с танцами и бубном. Как любитель красного обратите свое внимание на Саперави северный. Уверен, он не разочарует.

----------

Пане Петре, що Ви маєте на увазі, які "условия",- клімат, державну підтримку, вміння доглядати лозу, ринок виноградних саджанців, звичаї виноробські і винопиття? Що заважає українцям насаджувати "классику"? Моя думка - тільки не клімат. Під "условиями" я мав на увазі в першу чергу клімат та грунти. Не дивлячись на інші "условия", в Україні всеж піднімається нова генерація виноградарів-виноробів, які садять класику. Маю надію через кілька років побачити на полицях магазинів крім Колоніста, Гулієвих також Ессе, Уппа, Бейкуш та інших.

Новосельцевы
31.01.2012, 20:04
Тавквері Магарача і Сапераві сєвєрний до речі дуже схожі за смаком ягід.Було би цікаво зробити породисті вина і порівняти їх.Дякую Вам, Петре, що згадали про Сапераві сєвєрний.

Дмитрий, Харьков
31.01.2012, 21:41
Пино много не садите. Хорошее вино из него можно сделать только с танцами и бубном.
Та фигня какая то с этим Пино нуаром... Великие вина Бургундии - это 1 склон, но мы почему то думаем что у нас получится хорошее вино.
Давайте садить Александроули и Муджуретули, Хванчкару будем делать.
И всеравно заказал 3 куста Пино Нуар. Наваждение какое то.

Alex
31.01.2012, 21:58
Та фигня какая то с этим Пино нуаром... Великие вина Бургундии - это 1 склон, но мы почему то думаем что у нас получится хорошее вино.
Давайте садить Александроули и Муджуретули, Хванчкару будем делать.
И всеравно заказал 3 куста Пино Нуар. Наваждение какое то.
Здравствуйте, Дмитрий!
Может и не выйдет ни чего у Вас Пино нуаром, но чем Вы рискуете???
3 штуки это не 3 гектара и даже не 3 сотки... Так что садите, может именно Ваш участок будет лучшим, а Вы пропустите такой сорт.
Будем работать, я тоже себе посажу поздние - Рубин Голодриги, Тавквери, уже растет Данко и многие другие, Ливадийский, Красень, Гранатовый, тьма сортов из Германии, несколько красных форм со Швейцарии, в том числе Пинотин и Каберне Юра, в общем чего только нет, Пино нуар должен быть в первых рядах...
Я так думаю как раз его надо мацерировать без брожения порядка недели и больше, по крайней мере надо пробовать... Иначе больше похоже на водичку...

dttxrjr
01.02.2012, 09:24
Белые сухие вина мне неинтересны
Раз уж Вы решились посадить у себя Пино нуар(3-5шт!), отчего бы не добавить к ним пару кустиков Пино гри? Не знаю, как он поведет себя в Харькове, но если повезет, получите замечательное вино с ароматами изысканных фруктоввообще-то хотел написать с ароматом любимого мной айвово-виноградного компота, но внезапно возник образ Сани, в конвульсиях истерического смеха:lol2: и рука дрогнула..., которое, возможно пробудит интерес к белым винам.

Новосельцевы
01.02.2012, 09:50
Про поведінку Піно грі на Золочівщині готовий буду звітувати шановному товариству через пару років,- кілька живців чекають березня в погребі.Пропоную цитати Оза Кларка:"Глубокие, дымные, медовые сухие вина из Эльзаса во Франции представляют Пино гри в его наиболее терпкой ипостаси.В США добились успеха с более светлыми пряными и бодрящими вариантами из Орегона.В Восточной Европе изготавливаются выдающиеся сухие или полусухие и пряные вина.Медовый оттенок является общей темой, связывающей различные воплощения этого сорта винограда."

cHo
01.02.2012, 11:27
Дмитрий, рискну посоветовать, но Пино много не садите. Хорошее вино из него можно сделать только с танцами и бубном. Как любитель красного обратите свое внимание на Саперави северный. Уверен, он не разочарует.
Не понимаю вашей логики. Вы советуете человеку поздний гибрид взамен ранней винифере? Для красного повисеть, да поднабрать - самое оно вроде.... Обоснуйте плюсы, без подколов - мне тоже интересно. Мое мнение - с гибридами сложнее работать начинающему виноделу. У класики нет таких дурных перекосов в соотношении сахар\кислота и посторонних привкусов, я не фанат Пино, но в данном раскладе его предпочел бы однозначно.

Anatoliu
01.02.2012, 12:17
С Альминским кто нибудь работал для получения сухих или полу сладких вин, поделитесь впечетлениями ?!

Kyivgrape
01.02.2012, 12:34
Александр Иванович, здравствуйте!
Очень удивился, когда Вы нечто подобное написали о Пино Нуаре:

...
Может и не выйдет ни чего у Вас Пино нуаром, но чем Вы рискуете???
...
больше похоже на водичку
...

Неужели вино из Пино Нуар, выращенного в наших условиях Вас так разочаровал? Неужто хуже Каберне Кортиса получился? :D

convector
01.02.2012, 13:04
С Альминским кто нибудь работал для получения сухих или полу сладких вин, поделитесь впечетлениями ?!

Шоколадные тона в вине и больше ничем не выделяется из линейки НИИ. Гораздо интереснее Памяти Голодриги.

Alex
01.02.2012, 15:18
Александр Иванович, здравствуйте!
Очень удивился, когда Вы нечто подобное написали о Пино Нуаре:

Неужели вино из Пино Нуар, выращенного в наших условиях Вас так разочаровал? Неужто хуже Каберне Кортиса получился? :D
Привет, Дима!
Мне Пино нуар нравится (в моем случае в молодых розовых винах дает аромат клубники), но я его в чистом виде пока не делал, купажирую с классикой. Это информация с Западного региона, у них он постоянно жидковат, я считаю надо давать большие сроки настоя на мезге, в том числе и брожение под шапкой.
Ты в этом году на встречу собираешься? А то я начал уже волноваться!

Новосельцевы
01.02.2012, 16:06
"Пино Нуар - самый увлекательный сорт винограда; его труднее всего выращивать, и он требует от ВИНОДЕЛА НАИБОЛЬШЕГО МАСТЕРСТВА.В то время как Каберне Совиньон отличается устойчивостью, покладистостью и постоянным вкусом практически независимо от того, что с ним делают, Пино Нуар более нежный,капризный и по самому незначительному поводу может утратить свою свежесть, аромат или невыразимую шелковистость."- пише винознавець Оз Кларк.Взагалі возвеличення Вініфери і систематичне паплюження гібридів - це помилка окремих виноградарів, на мою думку. Найпоширеніший виноград Англії - Сейвал блан, "народний" виноград Польщі - Аврора, в Молдові досі вирощують Лідію, а французи подарували світові Шамбурсен і багато чого иншого крім Піно нуар. Найпоширенішим винним виноградом на півночі Харківської области є Альфа, з якою я працюю від 1996року. Альфа, при доброму догляді, збиранні на початку жовтня, витримці на папері в ящиках в кімнатних умовах не менше 2,5 тижнів, дає чудові вина, які із задоволенням п"ють мої покупці.Ключик до Альфи ми шукали років вісім.Прикро, що деякі виноградарі не зважають на чужий досвід і звинувачують виноград.Такий гібрид, як Первісток Магарача, має всі шанси стати брендом України, якщо українці звернуть на нього увагу.

neptunus
01.02.2012, 17:40
Мой пример. Я однажду достал для вина с крыма Магорач спорт 2000. это новый сорт для изготовления высококачественых вин. Но он так и не прижился у меня. И я понял, что нужно выращивать то для вина, что подходит к месным условиям. И я делаю вино из Дружбы и Фиолетоваго ранниго. А в этом году ищё попробывал сделать вино из Плевина евростондарта. Так что заводить классиу не всегда рацеонально.

Дмитрий, Харьков
01.02.2012, 18:18
угу
классика она и есть классика
"а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира"
либо можешь либо нет. Но попробовать всегда хочется.

hatman
01.02.2012, 19:00
Не понимаю вашей логики. Вы советуете человеку поздний гибрид взамен ранней винифере? Для красного повисеть, да поднабрать - самое оно вроде.... Обоснуйте плюсы, без подколов - мне тоже интересно. Мое мнение - с гибридами сложнее работать начинающему виноделу. У класики нет таких дурных перекосов в соотношении сахар\кислота и посторонних привкусов, я не фанат Пино, но в данном раскладе его предпочел бы однозначно. Я имел ввиду не выращивание, а технологию изготовления вина. Через 10 дней в Киеве наверняка можно будет продегустировать Пино нуар домашнего приготовления. Надеюсь будет и Саперави. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Владимир Старченко
01.02.2012, 21:21
Только начал разводить технические сорта для виноделия.
В этом году сделал первое вино :
1)Белое из сорта Феникс -получилось отличное (не осветлял).
2)Красное из смеси сортов Каберне-Кортис-40%+Гурзуфский розовый-40%.Остальные 20% разные темные сорта ягод которых у меня
понемножку было -Фиалковый,Рондо,Левокумский,Маркетт,Регент.
Тоже вино получилось неплохое .
Но белое из Феникса те кто пробовали оценили выше.
Хотел бы преобрести еще сорт Карат (из новых технических)-ценен мне как ранний,подойдет думаю
для севера Украины.
Может у кого-то есть -подскажите-купил бы пару саженцев или черенков.

диван
02.02.2012, 08:21
Только начал разводить технические сорта для виноделия.
В этом году сделал первое вино :
1)Белое из сорта Феникс -получилось отличное (не осветлял).
2)Красное из смеси сортов Каберне-Кортис-40%+Гурзуфский розовый-40%.Остальные 20% разные темные сорта ягод которых у меня
понемножку было -Фиалковый,Рондо,Левокумский,Маркетт,Регент.
Тоже вино получилось неплохое .
Но белое из Феникса те кто пробовали оценили выше.
Хотел бы преобрести еще сорт Карат (из новых технических)-ценен мне как ранний,подойдет думаю
для севера Украины.
Может у кого-то есть -подскажите-купил бы пару саженцев или черенков.

Владимир Петрович, можно рассказать о Фиалковом:lamp:...Интересует ВСЕ: сроки созревания,урожайность,устойчивось, вкус...вообщем все...лучше в теме Сорта...Мы там уже Вас заждались:we_Happy:.

Петров Владимир
02.02.2012, 09:03
Владимир Петрович, можно рассказать о Фиалковом
К слову добавлю ссылочку на описание (http://vinograd.info/sorta/vinnye/fialkovyi.html) Фиалкового на сайте.

sania
02.02.2012, 09:14
Не понимаю вашей логики. Вы советуете человеку поздний гибрид взамен ранней винифере? Для красного повисеть, да поднабрать - самое оно вроде.... Обоснуйте плюсы, без подколов - мне тоже интересно. Мое мнение - с гибридами сложнее работать начинающему виноделу. У класики нет таких дурных перекосов в соотношении сахар\кислота и посторонних привкусов, я не фанат Пино, но в данном раскладе его предпочел бы однозначно.Совет очень правильный!! И в этом нет ничего удивительного! Почитайте информацию мирового масштаба и на этом сайте и вы поймете почему не стоит сажать Пино! А Саперави северны дейвтсвительно дает превосходные вина! Понятие ранний-поздний здесь не уместно так как и Пино не есть ранний и Саперави северный - не поздний! Созревают они одинаково,но Саперави дает -вино ,а Пино -воду! Показатель кислота/сахар можно скоректировать,а как из воды зделать вино я не знаю! Столько сколько я работал над своим Пино наверное не работал никто,но в результате так ничего от него и не добился! Хотя моё Пино - типичное http://dmitriev.kiev.ua/blog/?p=1171 ,но не нравиться мне оно никак!

Новосельцевы
02.02.2012, 10:26
Товариство, облиште те Піно нуар. Почитаймо краще Оза Кларка,- на цей раз - виногради, які мають на думку пана Кларка велике майбутнє:
1.КАРМЕНЕР Красный виноград из Чили, который идёт на изготовление великолепных пряных вин.
2.МАЛЬБЕК Лучший сорт красного винограда в Аргентине, из которого получаются лёгкие, но глубокие красные вина во всех ценовых категориях.Это также главный сорт для изготовления Кагора в юго-западной Франции, в лучших образцах обладающий сочным сливовым вкусом.
3.ТОРРОНТЕС Превосходный белый виноград из Аргентины, из которого готовят высокоароматические вина.
4.ТУРИГА НАЦИОНАЛЬ Красный виноград с очень насыщенным цветом и фруктовым ароматом, используемый для изготовления портвейна и современных сухих вин из Португалии.
5.ВЕРДЕЛЬО Первоначально использовался для изготовления мадеры, креплёного вина с острова Мадейра, но теперь из него также делают приятные сухие австралийские вина с ароматом лайма.

sania
02.02.2012, 12:50
Товариство, облиште те Піно нуар. Почитаймо краще Оза Кларка,- на цей раз - виногради, які мають на думку пана Кларка велике майбутнє:
1.КАРМЕНЕР Красный виноград из Чили, который идёт на изготовление великолепных пряных вин.
2.МАЛЬБЕК Лучший сорт красного винограда в Аргентине, из которого получаются лёгкие, но глубокие красные вина во всех ценовых категориях.Это также главный сорт для изготовления Кагора в юго-западной Франции, в лучших образцах обладающий сочным сливовым вкусом.
3.ТОРРОНТЕС Превосходный белый виноград из Аргентины, из которого готовят высокоароматические вина.
4.ТУРИГА НАЦИОНАЛЬ Красный виноград с очень насыщенным цветом и фруктовым ароматом, используемый для изготовления портвейна и современных сухих вин из Португалии.
5.ВЕРДЕЛЬО Первоначально использовался для изготовления мадеры, креплёного вина с острова Мадейра, но теперь из него также делают приятные сухие австралийские вина с ароматом лайма.
Угу!!!:D А ще є дуже хороший сорт - Чхавері!!! Про нього навіть Кларк з Озом і Паркером нічого не знають!! Але сорт просто чудовий!!!

Новосельцевы
02.02.2012, 14:48
Дякую, Олександре, за жарт.Було би добре випробувати Чхавері у себе на винограднику.Мій досвід (більше 10 років) вирощування Ркацителі, вина з якого вважаю чи не найкращими білими винами, визначає грузинські лози, як неоціненний скарб, який на жаль ще мало привертає увагу українських виноградарів. Живці Чинурі і Мцване кахетинського чекають весни.Почесне місце на нашому винограднику їм заброньоване.А з п"ятірки улюбленців Кларка придбав Туригу.Хай шановних форумчан не лякають екзотичні назви країн, яких прославили ці лози.Батьківщина цих сортів - Европа.

flaviy
02.02.2012, 14:57
Угу!!! А ще є дуже хороший сорт - Чхавері!!! Сегодня,если хватит времени то выложу описание.

convector
02.02.2012, 15:19
Живці Чинурі і Мцване кахетинського чекають весни.
Вег. период Чинури 180-190 дней. В Грузии убирают с середины октября да начала ноября.:shok: Это в декабре созреет точно.

flaviy
02.02.2012, 15:28
Вег. период Чинури 180-190 дней. В Грузии убирают с середины октября да начала ноября. Это в декабре созреет точно.В Одессе от распускания почек до созревания ягод 170 дней при САТ 3390.

Новосельцевы
02.02.2012, 16:56
Згідно "Справочника виноградаря",Симферополь,1977г.:
Сроки промышленной зрелости Ркацители - 16-30.ІХ;Чинури - 14-30.ІХ. Чинурі позначено як перспективний виноград, Ркацителі - районований.Ркацителі на Золочівщині достигає без зусиль.

convector
02.02.2012, 19:17
Данные брал у Николай Мехузла "Вина Грузии" 2003г. Мцване вег. период 159 дн.полная зрелость наступает во второй половине сентября САТ Кахетии 3800*С; Чинури 180-190 дн. накапливает хорошо сахар при высокой кислотности, поэтому, видимо, держат макс. долго.

flaviy
02.02.2012, 19:27
Более подробно здесь (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=395034#post395034).

Новосельцевы
03.02.2012, 07:03
ЧИНУРИ. Грузинский винный сорт позднего срока созревания...Отличается высокой урожайностью, повышенной устойчивостью к филлоксере, грибным болезням и морозам, энергичным сахаронакоплением при сохранении высокой кислотности.Из сорта готовят столовые вина и шампанские материалы.
ЦОЛИКОУРИ. Грузинский винный сорт позднего срока созревания...Выделяется высокой устойчивостью к милдью.Используется для приготовления очень хороших белых столовых вин с характерным сортовым букетом.
РКАЦИТЕЛИ. Грузинский высококачественный винный сорт позднего срока созревания...Выделяется устойчивостью к филлоксере.Чувствителен к почвенной засухе.На плодородных обеспеченных влагой почвах даёт постоянные высокие урожаи.Используется для производства высококачественных столовых вин, виноматериалов для крепких и десертных вин, для соков и в свежем виде.
МЦВАНЕ КАХЕТИНСКИЙ. Грузинский винный сорт позднего срока созревания...Отличается сравнительно высокой устойчивостью к филлоксере, но очень чувствителен к оидиуму.Сравнительно морозоустойчив.Обладает высокой сахаронакапливающей способностью при сохранении высокой кислотности.Из него получают высококачественные тонкие столовые вина.При поздних сборах пригоден для произвоства крепких вин типа портвейна.
("Справочник виноградаря" Симферополь,"Таврия",1977)

Валерий НД
03.02.2012, 19:00
И я понял, что нужно выращивать то для вина, что подходит к месным условиям. И я делаю вино из Дружбы и Фиолетоваго ранниго.
Полностью с Вами согласен. Районированные сорта по многим показателям, и в частности вкусовым,лучше сторонних. Из Фиолетового раннего у нас в Ростовской области вино замечательное. Мне понравился купаж из Суручанского белого и Пухляковского. Правда, это не мускат, но всеравно очень вкусное и выход сока хороший. А вот Дружба до вина не дошла так съели - уж очень вкусная

Калигула
04.02.2012, 10:22
Здравствуйте. Кто то делал вино из сорта Тип плечистик? Как вообще этот сорт в выращивании? Климат харьковской области.

Новосельцевы
04.02.2012, 11:36
Тип Плечистика(Плечистик улучшенный) є в каталозі виноградаря з Дніпродзержинська Олександра Миколайовича Алексеєнка за 2006-2007роки.Ось, що про нього пан Алексеєнко пише - середньопізній, дуже сильнорослий, вага грона 200-400г,ягода темно-синя 18Х14, смак гармонійний, морозостійкість -26С.

Калигула
04.02.2012, 19:20
Тип Плечистика(Плечистик улучшенный) є в каталозі виноградаря з Дніпродзержинська Олександра Миколайовича Алексеєнка за 2006-2007роки.Ось, що про нього пан Алексеєнко пише - середньопізній, дуже сильнорослий, вага грона 200-400г,ягода темно-синя 18Х14, смак гармонійний, морозостійкість -26С.

Спасибо за информацию.
Мало информации вообще по сорту как то. Может быть кто то лично с сортом сталкивался?

Гамов Геннадий
05.02.2012, 08:36
У нас из винных сортов с хорошей стороны показали сорта:голубок,фиолетовый ранний,регент,кристал.

Новосельцевы
05.02.2012, 10:18
Товариство, пропоную для ознайомлення опис винограда Шамбурсен, взятий з німецького сайта. Переклад не дуже, але зрозуміти можна. Як бачите, гібридами не гребують і на Заході. Chambourcin є червоний сорт винограду . Це міжвидового розмноження нових сортів між Сейв Віллар 12-417 і канцлера. Перетин з Hybridrebe була проведена французькими від заводчика Джоан Сейв сім'ї Сейв Віллар. Точна дата переходу невідома. Розподіл видів, однак, набагато пізніше, в 1963 році. Сейв Іоанн залишив ніяких записів перетину, так що походження не знайдено на сто відсотків впевнений. Назва походить від імені спільноти Chambourcin gé Бу-Chambertin balud департаменту Ізер. Там було Сейв полігон.

Пізньостиглих різноманітність характеризується сильним зростанням і високою рентабельністю. Він показує хорошу стійкість до несправжньої борошнистої роси і чорної гнилі винограду , вина темний, багатий і ароматичні, і чимось нагадує Мерло . Протягом літа, теплі райони з зимових морозів добре підходять сорти в основному в Рона долини у Франції, Сполучених Штатах (наприклад, на східному узбережжі в штатах Арканзас , Мічиган , Нью-Йорк , Північна Кароліна, з виноградниками Yadkin долині AVA , Огайо і Віргінії ), австралійський Hunter Valley, Грузия , Нова Зеландія (4 га . в 2007 р.) [1] , а в Тічино в Швейцарії виросли (2.48 акрів, а в 2007 році Джерело: Федеральне управління сільського господарства де l'OFAG [2] ) . В цілому, ми очікуємо збільшення ще на виноградниках. Відповідно до указом від 18 Квітні 2008 сортів винограду, щоб офіційно схвалені для комерційного культивування, оскільки геном рослини компонентів благородних винограду європейського винограду входять [3] . У 2007 році податок у Франції, 800 гектарів виноградників.

sania
05.02.2012, 11:35
Товариство, пропоную для ознайомлення опис винограда Шамбурсен, взятий з німецького сайта. Переклад не дуже, але зрозуміти можна. Як бачите, гібридами не гребують і на Заході. Chambourcin є червоний сорт винограду . Це міжвидового розмноження нових сортів між Сейв Віллар 12-417 і канцлера. Перетин з Hybridrebe була проведена французькими від заводчика Джоан Сейв сім'ї Сейв Віллар. У 2007 році податок у Франції, 800 гектарів виноградників. Інфа устарівша!! Зараз Шамбурсену як і Бако майже не залишилось у Франції!!!

Новосельцевы
05.02.2012, 13:56
Французи взагалі якось дивно поводяться. Скоро французів майже не залишиться у Франції,- подивіться хоча б на їхнього президента чи на футбольну команду.Навряд чи нам варто уподібнюватися їм у зневаженні свого. А Шамбурсен наступної осені замовлю в Магарачі. На мою думку - цікавий виноград.

sania
05.02.2012, 15:41
Французи взагалі якось дивно поводяться. Скоро французів майже не залишиться у Франції,- подивіться хоча б на їхнього президента чи на футбольну команду.Навряд чи нам варто уподібнюватися їм у зневаженні свого. А Шамбурсен наступної осені замовлю в Магарачі. На мою думку - цікавий виноград. Це що скоро французів не лишиться це правда!!Скоро і англійські сери ,пери і лорди чорними будуть! І потомки справжніх арійців на турків похожі скоро будуть,але яке це має відношення до винограду???Вважаю логіку французів залізною по відношеню до Шамбурсену і Бако! Для чого садити пізній Шамбурсен якщо приблизно в ті самі терміни каберне Совіньон дозріває???та й серед пізніших укр., нім. і американ.гібридів є маса набагато достотйніших

Новосельцевы
05.02.2012, 16:30
800га Шамбурсена, хай буде 4000 кущів на гектар - це 3200000 кущів. Дві пляшки (1,5л) вина з куща - це 3200000 Х 1,5л=4800000л вина давали виноградники Шамбурсена. Мабуть французьких шанувальників Шамбурсена "попросили" пити Каберне Совіньйон. Щось схоже було в СССР у другій половині вісімдесятих. Професор зі світовим ім"ям П.Голодрига оцінив залізну логіку керівників СССР і пішов з життя. Щодо Шамбурсена в Україні,- то мені невідомі люди, які б вирощували його чи робили з нього вина. Посаджу Шамбурсен і напишу на Форумі свої враження.

sania
05.02.2012, 16:51
Не рівняйте СССР до Франції!! У Франції ніхто нікого нічого не заставляв і не заставляє! Там закони диктував і диктує , його величність - Ринок! Люди самі відказались від Шамбурсена на користь КС ,Мерло, Сіра та інших сортів! Шамбурсен дасть Вам вино нічим не краще того ж Регента!
Але якщо дуже хочеться садити то значить треба посадити!:D
П.С. У Франції ніколи не було шанувальників Шамбурсена! Принаймі я ніколи не зустрічав згадки або будь-якої інфи про шанувальників,більше того - ніхто цьому сорту ніколи дифірамбів не співав! Так ...... випускали сухе вино в мінімальній ціновій категорії (для супів,соусів ,полити м"ясо на грилі і хильнути за копійки якомусь хфранцузькому хронікові!!1

Yassir
05.02.2012, 17:49
Еще один купил Мукузани.:D

Кстати о так называемом "Мукузани". В этом году, вдохновленный качеством полученного из него вина, нашел у нас в Воронеже в приличном ресторане профессионального сомелье. Не говоря что это и откуда( для пущей объективности) попросил оценить вино. Ответ: богатый фруктовый букет, похоже на Саперави, чувствуется потенциал для длительной выдержки.
От себя: вино очень густое, сбалансированное по кислоте( Brix сока =26).
Для себя решил заменить ряд технарей ( Регент, Цветочный, Платовский) на "Мукузани", по комплексу параметров он превосходит у меня все, до сих пор опробованные для вина .

Новосельцевы
05.02.2012, 17:58
"Пізньостиглих різноманітність характеризується сильним зростанням і високою рентабельністю. Він показує хорошу стійкість до несправжньої борошнистої роси і чорної гнилі винограду , вина темний, багатий і ароматичні, і чимось нагадує Мерло ."- цитата з німецького сайту. По моєму тут лише добрі слова про Шамбурсен. Подивіться опис Шамбурсена на vinograd.info - теж лише позитив. Є ще матеріали в розділі "Галерея" на нашому сайті - виноградництво Канади і США,- жодного поганого слова про Шамбурсен. Не довелося мені побувати у Франції і француженок не бачив. Смак - це дуже індивідуальне уподобання. Колись був у Молдові. Возив нас з товаришем водій з місцевих. Розговорилися. На питання,- який найкращий виноград для вина, водій без роздумів відповів - Зейбель!

sania
05.02.2012, 18:28
Кстати о так называемом "Мукузани". В этом году, вдохновленный качеством полученного вина, нашел у нас в Воронеже в приличном ресторане профессионального сомелье. Не говоря что это и откуда( для пущей объективности) попросил оценить вино. Ответ: богатый фруктовый букет, похоже на Саперави, чувствуется потенциал для длительной выдержки.
От себя: вино очень густое, сбалансированное по кислоте( Brix сока =26).
Для себя решил заменить ряд технарей ( Регент, Цветочный, Платовский) на "Мукузани", по комплексу параметров он превосходит у меня все, до сих пор опробованные для вина .

Может уже хватит дурного???Или такой пример заразительный??Сомэлье тоже разные бывают,также как столяры,муляры,токари и другие професии(это я о богатом фруктовом букете похожем на Саперави).Если вы не пробовали Саперави то купите себе бутылочку и попробуйте! Букет и вкус Саперави очень трудно назвать фруктовым(в класическом понимание этого термина).Саперави в букете это - чернослив ,сливки,дым,древесные тона; редко- шелковица,да и все практически! Во вкусе практически тоже самое! А по Ворнежу гуляет самый обыкновенный Бако нуар! А у некоторых возможно Саперави северный!

----------

"Пізньостиглих різноманітність характеризується сильним зростанням і високою рентабельністю. Він показує хорошу стійкість до несправжньої борошнистої роси і чорної гнилі винограду , вина темний, багатий і ароматичні, і чимось нагадує Мерло ."- цитата з німецького сайту. По моєму тут лише добрі слова про Шамбурсен. Подивіться опис Шамбурсена на vinograd.info - теж лише позитив. Є ще матеріали в розділі "Галерея" на нашому сайті - виноградництво Канади і США,- жодного поганого слова про Шамбурсен. Не довелося мені побувати у Франції і француженок не бачив. Смак - це дуже індивідуальне уподобання. Колись був у Молдові. Возив нас з товаришем водій з місцевих. Розговорилися. На питання,- який найкращий виноград для вина, водій без роздумів відповів - Зейбель!А Ви подивіться ...еее...ну наприклад на Рондо!!Ось опис з цього сайту:
Вина из Рондо хорошего качества, глубоко окрашены, высококислотны, с характером Мерло. Лучше удаются при длительной выдержке в бочках. :D:D:D Гарно правда??А я пив 3-річний Рондо! Це було відкриття для мене! З того часу я його боюсь!:sad:
Пане Олександр!! Не будьте наївний!!!Немає жодного сайту на якому б обхаювали сорти винограду,але це не значить що вони всі добрі!!

----------

Розговорилися. На питання,- який найкращий виноград для вина, водій без роздумів відповів - Зейбель! Ви б ще в асенізатора спитали))):D:D:D

Regata
05.02.2012, 19:01
Доброго здоровячка ув. форумчане!!! Перечитал всю веточку, но так и не понял, что лучше садить классику или какие-то новые сорта. Просто я тоже планирую посадить соток 15 Каберне весной, подскажите правильный ли мой выбор для юга Одесской обл. или укажите лучший вариант. Спасибо.

sania
05.02.2012, 19:04
П.С. Згадав історію про одного Бахчисарайського водія!!! На зарє)))мого захоплення вином і виноградом,після прочитання книги Негруля "Виноградарство" я через знайомого заказав у його брата який працював на той час водієм в розвалюючомусь винному господарстві в м.Бахчисарай лози різних сортів!Прислав він мені лози по вінику кожної і підписав кожну! Всі сорта ніби були мені знайомі крім одного!цей один носив ім"я - Шурло! Скільки я перерив ампелографій скільки я нашукався а ніде нема Шурла і в помині!!!Став я думати гадати ..що ж це може бути!! Думав може прописна буква Ш це просто невдало написана буква М ! Подумав логічно !Ні !1 Якщо букву Ш замінити буквою М получається - Мурло)))Ні думаю.......не міг водій із самого кримського виноградно-винного господарства в такому відомому сорті дві помилки зробити!От така от історія в мене сталась!! тоді в мене була віра в непогрішиму компетентніссть кримського водія!!адже це не був ні львівський водій ,ні данєцкій,ні луганськи,а КРИМСЬКИЙ !!! А сорт той все ж таки напевне був - Мерло!!!

Yassir
05.02.2012, 19:22
[QUOTE=sania;397247].Если вы не пробовали Саперави то купите себе бутылочку и попробуйте! Букет и вкус Саперави очень трудно назвать фруктовым(в класическом понимание этого термина).Саперави в букете это - чернослив ,сливки,дым,древесные тона; редко- шелковица,да и все практически! Во вкусе практически тоже самое! А по Ворнежу гуляет самый обыкновенный Бако нуар! А у некоторых возможно Саперави северный!

----------
Это вы видимо, для тех, кто слаще морковки в жизни ничего не пробовал! Представляете, пробовали! И ваш менторский тон здесь совсем не кстати. А что гуляет по Воронежу, вряд ли можно так категорично определить, при всем вашем профессионализме.

flaviy
05.02.2012, 19:37
Да Саня,у каждого виноградаря свой Шурло или Мукузани.:DА вывод один(на мой субъективный)Пробуем вино,ищем информацию о сортах ,из которых сделан понравившийся экземпляр,и садим,делаем вино ,отрабатывая технологию и даже если не очень получилось то все равно имеем неоценимый опыт.И когда этот путь пройден ,масса вопросов уже не возникает.

sania
05.02.2012, 19:39
И ваш менторский тон здесь совсем не кстати. А что гуляет по Воронежу, вряд ли можно так категорично определить, при всем вашем профессионализме. Это не менторский тон!! Это призыв к здравому смыслу! Мукузани это название села в Грузии! Если так делее пойдет то у нас появиться например Мухосранск клон Плечистика, Баден-Баден клон Рислинга и т.д. А Определял не только я! Вы б почитали тему о сортах в ЦЧР Росии ....там один Ваш земляк и определил воронежский "Мукузани" как Бако и даже фото выложил(кстати фото выложил он один)! Но если Вы так уверены что это именно клон или сеянец Саперави (на что вы намекали ,а другие писали открытым текстом) то милости просим - фото в студию! мы совместно розсмотрим у подумаем что ж это может быть!!Но я так предполагаю что фото у Вас (как и у других мукузанщив) нету!!!

Игорь В. Заика
05.02.2012, 19:39
Перечитал всю веточку, но так и не понял, что лучше садить классику или какие-то новые сорта. Просто я тоже планирую посадить соток 15 Каберне весной, подскажите правильный ли мой выбор для юга Одесской обл. или укажите лучший вариант.
На поставленный таким образом вопрос Вам никто не ответит. :) Что сажать - решать Вам и только Вам.

Дмитрий, Харьков
05.02.2012, 20:01
Это не менторский тон!! Это призыв к здравому смыслу! Мукузани это название села в Грузии!
Нельзя забирать у людей веру в чудо. Ну пусть будет мукудзани. У меня многие знакомые мельхиоровые столовые приборы за фамильное серебро считают.

Yassir
05.02.2012, 20:04
Это не менторский тон!! Это призыв к здравому смыслу! Мукузани это название села в Грузии! Если так делее пойдет то у нас появиться например Мухосранск клон Плечистика, Баден-Баден клон Рислинга и т.д. А Определял не только я! Вы б почитали тему о сортах в ЦЧР Росии ....там один Ваш земляк и определил воронежский "Мукузани" как Бако и даже фото выложил(кстати фото выложил он один)! Но если Вы так уверены что это именно клон или сеянец Саперави (на что вы намекали ,а другие писали открытым текстом) то милости просим - фото в студию! мы совместно розсмотрим у подумаем что ж это может быть!!Но я так предполагаю что фото у Вас (как и у других мукузанщив) нету!!!

Про грузинское село в курсе! И разные предположения земляков читывали. Если вы заметили, я специально заключил название в кавычки, а как прикажете называть этот неизвестный сорт? Посоветуйте.Изучив детальные описания, в том числе указанных вами сортов,уверен, что ни один из них не подходит под имеющийся (могу привести эти замеченные серьезные различия, но боюсь это будет не к месту и длинно) . А Фото плиз

flaviy
05.02.2012, 20:08
Нельзя забирать у людей веру в чудо. Ну пусть будет мукудзани.Нет Дима,Саня прав,если бы путешествие Мукузани заканчивалось одним кустом на участке ,это было бы просто смешно,а так великий и ужасный Мукузани уже семимильными шагами ходит по Воронежу.

sania
05.02.2012, 20:12
Нельзя забирать у людей веру в чудо. Ну пусть будет мукудзани. У меня многие знакомые мельхиоровые столовые приборы за фамильное серебро считают. Слушяйте,абидна,да! в Воронеже теплее чем в Баку ,а они Бако выращивають и говорят что он на Саперави похож!Посадили б Саперави!!

Yassir
05.02.2012, 20:13
Нельзя забирать у людей веру в чудо. Ну пусть будет мукудзани. У меня многие знакомые мельхиоровые столовые приборы за фамильное серебро считают.

Разделяю ваш сарказм,но так вы нам , бедным и глупым северянам, не оставляете никакой надежды выбиться в люди. Остается только уповать на милостивую оценку профи!

sania
05.02.2012, 20:18
а как прикажете называть этот неизвестный сорт?неизвестные сорта у нас принято называть - ХЗЧ ! А если судить по Вашему фото я б его Бако и назвал!не вижу никаких отличий(правда лист плохо видно)

Новосельцевы
05.02.2012, 20:27
Ви б ще в асенізатора спитали))):D:D:D

Олександре, не ображайте асенізаторів! Я в позафорумному житті - терміст, але про виноград розмовляю з ким треба, а не з ким можна. Той молдовський водій теж виявився затятим виноградарем і з захопленням розповідав нам про свій виноград всю дорогу.

Дмитрий, Харьков
05.02.2012, 20:29
Посоветуйте.Изучив детальные описания, в том числе указанных вами сортов,уверен, что ни один из них не подходит под имеющийся
ну я немного подкрутил яркость/насыщенность в вашем фото
вот что получилось, внимание на листик

http://stg861.ifolder.ru/preview/20120205/0/28527160_413576_413575.jpg (http://fotoifolder.ru/view_foto/5cjsuwgw8py-/)

http://stg861.ifolder.ru/preview/20120205/1/28527161_413578_413577.jpg (http://fotoifolder.ru/view_foto/f3o7nr45qtv1/)
листик бако и листик с вашего фото

Новосельцевы
05.02.2012, 20:37
Доброго здоровячка ув. форумчане!!! Перечитал всю веточку, но так и не понял, что лучше садить классику или какие-то новые сорта. Просто я тоже планирую посадить соток 15 Каберне весной, подскажите правильный ли мой выбор для юга Одесской обл. или укажите лучший вариант. Спасибо.
Юрію, Каберне Совіньйон - добрий виноград і вино з нього чудове. Зверніть увагу на сорти Голодриги, грузинські, молдовські, угорські лози. У Вашому краї багато виноградарів,- поцікавтесь, що вирощують вони. Щиро зичу Вам вдалого вибору!

Yassir
05.02.2012, 20:41
"...листик бако и листик с вашего фото"
А вот этот листик? И вызревает этот якобы Бако в начале сентября (3 сентября было 24 Brix), а не в конце, как в описании. И никакой высокой кислотности и низких танинов я не обнаружил, скорее наоборот.

Дмитрий, Харьков
05.02.2012, 20:56
вам сюда, разместите фото, скорее всего распознают.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=947

Геннадий Григорьевич
06.02.2012, 19:57
Вот интересно получается - распрастранен в Воронеже ХЗЧ. Дали ему условное наименование "Мукузани", чтобы хоть как то отождествлять и не путать с другими. Это название ни у кого не заимствовали. Авторское право в выведении сорта никто не присваивает. Почему же такие истеричные выпады при каждом упоминании этого названия.
А по поводу того, что "Мукузани" это Бако - мне кажется не верный вывод.

flaviy
06.02.2012, 20:39
Вот интересно получается - распрастранен в Воронеже ХЗЧ. Дали ему условное наименование "Мукузани", чтобы хоть как то отождествлять и не путать с другими. Это название ни у кого не заимствовали. Авторское право в выведении сорта никто не присваивает. Почему же такие истеричные выпады при каждом упоминании этого названия.
Геннадий Григорьевич ,чем писать подобные посты,Вы бы хоть погуглили.Существует торговая марка Мукузани,причем ограниченное двумя микрорайонами Мукузани и Телиани.Называть сорт выведенный кем то это моветон(мягко говоря).Да к тому же еще и граничит с полной безграмотностью ,Вы ведь не станете называть виноград Шампанское,Коньяк.Арманьяк,или Портвейн.Да и какие истерики,это только желание придерживаться определенных правил,если не знаешь название сорта ,так и пишешь ХЗЧ,если добросовестно заблуждался,а такое часто бывает,приносишь извинение тому кого наградил сортом не соответствующим названию,это ведь неписанные правила.Без этого трудно себя уважать.А потворствовать увеличению количества синонимов у сортов граничит с шахрайством.

Дмитрий, Харьков
06.02.2012, 20:57
Вот интересно получается - распрастранен в Воронеже ХЗЧ. Дали ему условное наименование "Мукузани",

Зачем? подозреваю что для эксклюзивности продаж. Назови этот сорт своим именем весь креатив нафиг.

Авторское право в выведении сорта никто не присваивает.

просто продает, продает то, в создании чего поучаствовал только названием.

Почему же такие истеричные выпады при каждом упоминании этого названия.

Это просто реакция на ложь. Полно хитрованов которые являются обладателями эксклюзивных сортов, и готовы их продать либо обменять на нечто редкое. Это уже начинает бесить.

Было бы желание разобраться, есть тема, выложите в сезон фото листа, созветия, грозди... и либо вам назовут сорт, либо у вас будет автроский сорт Мукудзани, и вы реально сможете чуток заработать.

Alex
07.02.2012, 00:13
Было бы желание разобраться, есть тема, выложите в сезон фото листа, созветия, грозди... и либо вам назовут сорт, либо у вас будет автроский сорт Мукудзани, и вы реально сможете чуток заработать.
А как по мне каждое упоминание этой формы (даже не знаю как это назвать) ни что иное как попытка в очередной раз постебаться, ну или подогреть продажи (в меньшей степени).
Предлагаю сыграть в игру, первый кто скажет это слово (тема Вино с магазина не участвует), тот проставляется на следующем конкурсе в Магараче, если ни разу ни кто не вспомнит, то выставлюсь я перед всеми кто сейчас проплюсует под сообщением.
На самой встрече предлагаю предоставить вино из данного сорта, воронежцы принимайте пари. И предупредите Акованцева пусть прочитает мое сообщение, цены в Ялте космос.)))

----------

Здравствуйте, на мой взгляд лучшее вино в Вашем регионе ( с. Криничное) дает сорт Мерло, так же на уровне вино с Каберне и Пино нуара, но последний более сложный в работе для винодела. Я, честно говоря, если бы стал закладывать промышленный виноградник остановил бы свой выбор именно на Ваших краях.

Kyivgrape
07.02.2012, 16:54
Друзья, вера — великая сила!!

Читая здесь о саперави, мукузани и прочих ранних и урожайных пино (о которых почему-то не знает ни один институт!) захотелось и свои 5 копеек вставить :D

Растет у нас на частном секторе во дворах поздний синий виноград.
Названия нет.. да и зачем? Хватит с него названия "винный", свои сразу поймут, а для чужих у нас есть старые байки.
Привез какой-то добрый машинист из Одессы к нам в Киев еще в то время, когда отстраивали дома. Чего я только не слышал я о нем: начиная с неукрывной-не болеет и заканчивая супер-урожайный, супер-винный, будто даже клон или гибрид Каберне для севера - короче, лучший виноград для Киева! Один сосед хвалился, что бутылка этого вина 20 лет пролежала в погребе и когда ее открыли, то это было такое вино, какого больше никто не сможет сделать..

Если пропустить все эти интересные рассказы о нашем "районированном Каберне", то суть такова:
1) со спокойной совестью выкорчевал все кусты, как и лидию
2) даже Бако дает более приличное вино, при том, что зреет на два месяца раньше.

Верьте людям, но не помешает самому подумать, посмотреть и проверить! Удачи!!

hatman
07.02.2012, 17:06
Предлагаю сыграть в игру, первый кто скажет это слово (тема Вино с магазина не участвует), тот проставляется на следующем конкурсе в Магараче, если ни разу ни кто не вспомнит, то выставлюсь я перед всеми кто сейчас проплюсует под сообщением.
Читая здесь о саперави, мукузани и прочих ранних и урожайных пино (о которых почему-то не знает ни один институт!) захотелось и свои 5 копеек вставить
Ну вот, Саша, не прошло и суток. Выставляет Дмитрий. :crazy:

Игорь В. Заика
07.02.2012, 20:27
Ну вот, Саша, не прошло и суток. Выставляет Дмитрий.
Критика не считаеццо! :D

Regata
07.02.2012, 20:35
Здравствуйте, на мой взгляд лучшее вино в Вашем регионе ( с. Криничное) дает сорт Мерло, так же на уровне вино с Каберне и Пино нуара, но последний более сложный в работе для винодела. Я, честно говоря, если бы стал закладывать промышленный виноградник остановил бы свой выбор именно на Ваших краях.

Спасибо! Я как раз именно там и покупаю каждый год и Мерло и Каберне.Но почему-то больше нравиться именно Каберне, в этом году планирую сделать купаж с Мерло. Извините за флуд не по теме...

Дмитрий, Харьков
07.02.2012, 20:36
Седня по телеку рассказали про праздник чешских виноделов, большой мороз, собирают отличный виноград для ледяного вина.
Ктонить в курсе какой сорт они используют ?

flaviy
07.02.2012, 20:45
Ктонить в курсе какой сорт они используют ?Могу ошибаться,но по моему мускатные сорта позднего срока созревания.Хотя Мускат Отонель вроде ранний,но я не представляю ,как он может довисеть до января.

Дмитрий, Харьков
07.02.2012, 20:58
Уточню вопрос
чехи далеко не южная страна, все сорта какие я нагуглил имеют морозоустойчивость -22. В чем секрет?

flaviy
07.02.2012, 21:10
все сорта какие я нагуглил имеют морозоустойчивость -22. В чем секрет?Так в Чехии,Австрии,Германии,климат помягче чем у нас.

Дмитрий, Харьков
07.02.2012, 21:16
Ну все равно, ледяное вино = неукрывной виноградник. В Харьковской области биаянка иногда подмерзает, а они рискуют пром посадками.

flaviy
07.02.2012, 21:35
В Харьковской области биаянка иногда подмерзает, а они рискуют пром посадками.Так у них риск вымерзания виноградника раз в 10 лет.(статистика по моему у Л.Мозера.)

Новосельцевы
08.02.2012, 07:29
Оз Кларк пише:"Местной "звездой" является айсвайн - сладкое белое вино, изготавливаемое из винограда, который собирают после резкого спада температуры, когда он замерзает на лозе.Собранный виноград отжимают без разморозки; в результате водный компонент остаётся в прессовальной машине, и наружу вытекает лишь вязкий, сладкий сок. Это замечательное вино готовят в крошечных количествах из сортов Рислинг или Видал." Це про айсвайн Канади.
Виноград для айсвайна захищають сітками від птахів,- видно на світлині в книзі.
Щодо морозостійкости. Селекціонерам дають завдання вивести новий винний виноград, який буде таким, таким,..., морозостійкість -22С.
Селекціонери випробовують лози сіянців на цю температуру в холодильнику. Витримали лози цю температуру - тест зараховується, і якщо сіянець "здає" инші тести - отримує сортове свідоцтво.
Менше зважайте, шановні колеги, на ці цифри. У мого товариша вже понад 20 років на високому штамбі без усякого укриття успішно росте угорський виноград Реформ, якому написали морозостійкість -24С. Більше практики!На нашому винограднику виногради лише пришпилюються до землі і дають більш-менш стабільні врожаї. За моїми спостереженнями - найгірше для винограда це не стабільна низька температура, а різкі коливання температур і ожеледь(коли пагони покриваються кригою). Не бійтеся практики!

Новосельцевы
09.02.2012, 07:37
Товариство, надибав на Форумі інформацію про зимівлю винограду в Польщі http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=767&page=20 Прошу звернути увагу на те, що польські виноградарі не цураються гібридів.

girts
11.02.2012, 13:18
Может кто то сказать что то, про винние сорта селекции АЗОСВиВ?

Каберне АЗОС
(Каберне-Совиньон х Филлоксероустойчивый Джемете) [Анапская ЗОСВиВ, Россия]

Достойный
(Филлоксероустойчивый Джемете x Мускат гамбургский)

Гармония
(Филлоксероустойчивый Джемете х Саперави) [Анапская ЗОСВиВ, Росси

Пишут, что новие марки вин выпустили, http://azosviv.info/novosti/2011-10-27-marki_vin_azosviv.html кому то удалось попробовать? Может где то на Форуме есть уже инфо, подскажите где...;)

DadCaptain
11.02.2012, 20:06
Может кто то сказать что то, про винние сорта селекции АЗОСВиВ?

Пишут, что новие марки вин выпустили, http://azosviv.info/novosti/2011-10-27-marki_vin_azosviv.html кому то удалось попробовать? Может где то на Форуме есть уже инфо, подскажите где...;)

Сильно сомневаюсь, что хоть какая-то информация есть в сети, особенно по сравнительным новинкам - АЗОСВиВ это такая небольшая структура "в себе". Когда я там был в 2010, то у них не было даже лицензии на виноделие, поэтому я не очень понимаю, как они что-то сделали. Может быть получили лицензию, но это как-то сомнительно. Тогда работы шли только на коллекции, в режиме "поддержки". Дай Бог, если что-то поменялось, было бы хорошо.

P.S. От себя скажу, что с названиями учудили.

"Легкая вуаль" - это дегустационное описание дефектного вина, с незначительным, но заметным помутнением.

"Достойное Анапы" - то есть Питера или Москвы вино не достойно, так, максимум Анапы. Курортный винчик.

"Синдика" - я конечно понимаю, что "синды" это древняя народность, когда-то населявшая эти места, на на сегодня "Синдика" - это достаточно широко известное название группы строительных рынков. Цемент, шифер, фанера.

Одно другого круче. Даже если не использовать терминологию Темы Лебедева, что все до единого - "дремучий Совок". "Бархатный сезон достойный Анапы" (с)

Ёжикин Папа
13.02.2012, 07:37
Сильно сомневаюсь, что хоть какая-то информация есть в сети, особенно по сравнительным новинкам - АЗОСВиВ это такая небольшая структура "в себе". Когда я там был в 2010, то у них не было даже лицензии на виноделие, поэтому я не очень понимаю, как они что-то сделали.

Одно другого круче. Даже если не использовать терминологию Темы Лебедева, что все до единого - "дремучий Совок". "Бархатный сезон достойный Анапы" (с)

Как сделали... на коленке. КАк обычно. Люди делают большое дело поддерживая уже созданное в СССР. Не разбазарили, не угробили коллекцию. Эксперементируют с винами в меру своих очень скромных возможностей... Дремучий Совок... Полегче с определениями, надобно бы. Ну далеки они от маркетинга... и что из этого... нет промышленного производства... Что теперь? Сплясать комаринского, напиться водки и застрелиться нахрен?
Запинать можно любого. Мягше надо...напевнее. Любите ближнего своего.

Акованцев Михаил
13.02.2012, 09:27
А как по мне каждое упоминание этой формы (даже не знаю как это назвать) ни что иное как попытка в очередной раз постебаться, ну или подогреть продажи (в меньшей степени).
На самой встрече предлагаю предоставить вино из данного сорта, воронежцы принимайте пари. И предупредите Акованцева пусть прочитает мое сообщение, цены в Ялте космос.)))

Коллеги!!
Ну сколько можно "мучать" эту тему о "Мукузани"?! :D
Я никогда этот сорт не рекламировал!!:mad::)
Раньше, немного писал об истории возникновения этого сорта в Воронеже. Сегодня специально звонил Михаилу Фёдоровичу Абузову автору многих книг о винограде ("Атлас севеного винограда" и др.).
Михаил Фёдорович подробно рассказал об этом "народном" сорте:
"В советское время, его друг виноградарь, был на послеинститутской практике в Грузии, в селе Мукузани (самневаюсь, что в советское время в Грузии был Бако). Там этот сорт растёт как сорняк по всем заборам. Вот он и взял от-туда черенки". А... озвучил (придумал) этот сорт, сам М.Ф. Абузов, при написании своих книг. Так, что это название придумал Абузов. Чтоб меньше критиковали, я подставил к этому "мукузани", слово воронежский (Мукузани воронежский).
Этот сорт, судя по описанию, очень похож на Бако чёрный. А вот Абузов говорит, что Бако, это лабруска.
"Мукузани воронежский" спеет у нас, в конце августа-начале сентября. Имеет очень длинные грозди, до 30 см. Сладкий, не очень кислый. Приятная кислинка в вине, еле заметна. Мороз держит -32 градуса (испытано). При -35 слегка подмерзает лоза и почки. А вот описание Бако чёрный на сайте:
"Глазки распускаются рано, что увеличивает риск повреждения весенними заморозками, для этого сорта винограда. Созревает в конце сентября. Устойчив к грибным заболеваниям, толерантен к филлоксере, морозоустойчивость -27°С. Дает сильно окрашенные, высококислотные вина с низким содержанием танинов".
Как видим небольшая разница есть и, в общем, - споры об этой форме продолжаются.:D
В Киев и Ялту, с вином "Мукузани" смогу приехать лишь в следующем году.:sad:
А вот винные сорта П-26 и П-33, Экспресс ранний и Васьковского-5, у нас, уникальны. Дают прекрасное, вкусное вино. Лиховскому передавал, для изучения, черенки П-26 и П-33. Может быть в этом году заплодоносят. Посмотрим на его авторитетное мнение.:lamp::)

DadCaptain
13.02.2012, 23:18
Дремучий Совок... Полегче с определениями, надобно бы.

Кому "надобно бы"? Мне? Нет, мне не надобно. Вам надобно - не запрещаю, будьте "полегче".

Ну далеки они от маркетинга... и что из этого...

Абсолютно ничего, кроме того, что это не дает им скидки, при оценке результатов их деятельности. Я же, к примеру, когда пишу статьи как журналист, не требую от читателя или редактора особенного отношения к ним на том основании, что я по образованию математик.

Любите ближнего своего.

Я очень люблю людей, работающих на АЗОСВиВ - они в самом деле тянут коллекцию и много еще чего. Но это никак не отменяет того факта, что в данном случае (названия вин) они занялись не своим делом и результат получился отвратительный. "Достойное Анапы" - это пример, достойный анекдотов. Как можно настолько не слышать своего родного языка?

Alex
14.02.2012, 02:59
В Киев и Ялту, с вином "Мукузани" смогу приехать лишь в следующем году.
Михаил, Вы издеваетесь? Как это в Ялту не сможете приехать?
А выставляться в ресторане Ереван я вместо Вас буду?
Там наплюсовавших уже на 750 долларов минимум. А еще сколько наплюсуют?!)))) И я так понимаю, среди них кроме Вас больше нет желающих отказаться от поездки!

Субаш
14.02.2012, 09:22
то выставлюсь я перед всеми кто сейчас проплюсует под сообщением.

Плюсану на всякий случай :D

Ёжикин Папа
14.02.2012, 13:22
Кому "надобно бы"? Мне? Нет, мне не надобно. Вам надобно - не запрещаю, будьте "полегче".

Когда я буду царём, то буду добр и ласков. Добр к тем к делает дело. Нет предела совершенству, и сии работники выдумают новое название для вина. Живите долго, до всего доживете.

Дмитрий, Харьков
17.02.2012, 09:53
Нет предела совершенству, и сии работники выдумают новое название для вина.
"Достойное Анапы" неужели никто из работников не съязвил? похоже предложенное название было от того человека кого поправить не всякий возьмется... маемо те що маемо. а именно достойное анапы.
фотки бутылки с этикеткой нет?

----------

к стати на ихнем сайте в достоинствах вин есть следующий абзац

Особенностью вышеперечисленных марок вин является то, что они почти не содержат гликозидов, как и вина из классических сортов винограда, более того, сорта из которых делают эти вина, не прививаются на американские подвои, а выращиваются в корнесобственной культуре.

чем опасны американские подвои?

girts
17.02.2012, 10:32
чем опасны американские подвои?

Почитайте здесь: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=824&page=46 пост 456

Нет прямой опасности, только то, что на своих корнях посадки долговечнее, если нет филоксери, или Она не вредит для конкретного сорта.

Ёжикин Папа
17.02.2012, 15:49
"Достойное Анапы" неужели никто из работников не съязвил? похоже предложенное название было от того человека кого поправить не всякий возьмется... маемо те що маемо. а именно достойное анапы.

А что собственно Вас смущает в слове "достоинство"? Или для Вас только пенис достоинство?

И чем плох город-курорт Анапа? "Достойное Анапы". Анапа один из древнейших городов России и бывшего СССР. Её история
насчитывает 2500 лет. Она знала античных греков, скифов, готов, генуэзцев, турок. В Анапе делали вино тогда, когда в некоторых районах братских стран ещё с деревьем не все особи не слезли. Посмотрите винодельни Горгиппии. Крепость Анапа 4 раза брали штурмом русские войска и она досталась нелегко. Анапу на протяжении истории разоряли десятки раз и каждый раз она отстраивалась и украшается вновь. Мне не всё нравится в нынешней Анапе, но зачем вытирать ноги? Как работники станции без ЕГАИС и прочей херлоты, в условиях микровиноделия могут пустить вино в широкий оборот и познакомить с ним людей? Что вино было пустое? негармоничное? С резкими неприятными тонами запаха? Наверное, Денис Руденко написал бы об этом...Нет. Достоинство не понравилось.
Чувство собственного достоинства вытравливает из человека государство, чиновники, школа, прочее, прочее... Виноградарство и малое виноделие это своеобразный крест который не может бросить человек. Думаете на стации получают огроменные деньги? Вчера на станции был мой товарищ винодел, участвовал в дегустации, Отличные впечатления, прекрасные вина.
И работникам анапской зональной станции желаю долгих лет и крепкого здоровья, и желаю быть достойными анапского солнца, черного моря, виноградников и античного наследия, до которого некоторым ещё расти и расти. Хау. Я всё сказал по этому поводу.

Дионис Ганимедович
17.02.2012, 16:37
А что собственно Вас смущает в слове "достоинство"?
Темпераментно написано...
Воспоминание очень раннего детства, год 1972, Феодосия, возвращаясь с моря, папа (царство ему небесное) останавливался около бочки (в таких на северах квас продавали) и выпивал стаканчик холодного белого сухого вина... стоило это 10 советских копеек. Когда младший брат решил минувшим летом проехать по российскому черноморскому побережью, я ему настоятельно советовал не выпивать того вина, что наливают под видом "южного, домашнего", так ведь не послушал.... Вы уж не обессудьте, но приведенный выше силлогизм "достойное Анапы" по нынешним временам это сродни пива настоянного на окурках из описаний Гиляровского.

Гутов Сергей
17.02.2012, 16:46
Господа, поговорили и хватит. Не в этой теме.
Из какого сорта винограда сделано вино "Достойное Анапы"?

Дмитрий, Харьков
17.02.2012, 17:57
ну даже чисто интуитивно.... из сорта Достойный?

Ёжикин Папа
17.02.2012, 19:24
Господа, поговорили и хватит. Не в этой теме.

Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия давно и успешно работает над созданием высококачественных десертных вин, как из классических сортов винограда, так и из сортов собственной селекции. Пример тому -известные марочные десертные вина "Золотой берег", "Горгиппия" , "Букет Анапы" , " Черноморская роза". Эти вина пользуются заслуженной славой и отмечены наградами на различных престижных конкурсах.

"Золотой берег" из сорта винограда Бархатный, янтарного цвета, с мускатным ароматом и цитронными тонами;

"Горгиппия" из сорта Красностоп анапский, темно-рубинового цвета, маслянистое, букет с вишневыми и черносливовыми тонами, достаточно полное с приятной свежестью;
"Букет Анапы" - купажное вино, приятного розового цвета, с легким мускатным ароматом, полное;
"Черноморская роза" - купажное вино, с мускатным ароматом и терново-смородинными тонами, с приятной свежестью.
Авторы: Сафарян А.М., Фоменко Л.С., Гапонова Ю.В., Жуков А.И.

В результате проведенной научной работы в последнее время на станции созданы четыре новые марки вина:
Натуральные сухие марочные вина:
Авторы: Дергунов А.В., Жуков А.И.

"Легкая вуаль" из сорта Каберне АЗОС, характеризуется полнотой, темно-вишневой окраской, мягкостью, гармоничностью, с тонами, присущими сорту Каберне и черной смородины;
"Достойное Анапы" из сорта Достойный, интенсивной темно-рубиновой окраски, полное, бархатистое, с гармоничным сочетанием во вкусе свежести и тонов черной смородины.

Специальные десертные марочные вина:
Авторы: Дергунов А.В., Жуков А.И.

"Синдика" из сорта Красностоп АЗОС, отличается чистым сортовым ароматом с черносливовыми и шоколадными тонами, мужественной полнотой и округлостью вкуса, в котором гармонично сочетается экстрактивность с глициринистой мягкостью;
" Бархатный сезон " из сорта Достойный, хорошо слаженное мужественное вино, темно-гранатового цвета с ароматом черной смородины и ежевики, во вкусе полное, гармоничное с пикантной свежестью лесных ягод.

Особенностью вышеперечисленных марок вин является то, что они почти не содержат гликозидов, как и вина из классических сортов винограда, более того, сорта из которых делают эти вина, не прививаются на американские подвои, а выращиваются в корнесобственной культуре.

evd
17.02.2012, 22:40
Охарактеризуйте Вина из Рубина Голодриги и Красеня??
Стою перед выбором красного для Днепропетровска.

Игорь В. Заика
19.02.2012, 15:34
Охарактеризуйте Вина из Рубина Голодриги и Красеня??
Стою перед выбором красного для Днепропетровска.

Рубин голодриги пил от двух местных виноделов. Молодой (декабрь месяц), явно не готовый. Но вина довольно сильные, тельные, густо окрашенные, без горечи и явных вкусовых изъянов.
Красень пил в Магараче, в десертном варианте. От комментариев воздержусь: десертные вина "не мои", слабо в них разбираюсь. Тоже изъянов не заметил.

Вася74
19.02.2012, 20:11
Гутов на Форуме уже писал: "Публика "заточена" под классику". Значит для конкурса нам надо ей предложить что-то нестандартное вызывающее, что вызовет скандал и восхитит. "Что за свадьба без дебоша!"
Раз появился термин, позволю привести пример его трактовки "на современном языке" из книги Анны Ивановны Клепайло "Лев Голицын и его дар": "...Павел Алексеевич Новичков (сохранил Массандру в годы ВОВ) вернулся к любимому делу ...А когда приходили коллеги, ... хозяин непременно удивлял...напитками: портвейном белым из Семильона (из этого сорта обычно делают столовые вина), Пино фран в столовом варианте (обычно делают десертное ..." Наверное такой "дебош" всегда уместен :acute:

Новосельцевы
19.02.2012, 20:13
Вино з Рубіна Голодриги(як і з його "брата" - Кентавра Магарацького) потребує для успішного бродіння температури нижче 20С. Вино має фруктовий присмак(чорнослив), темно-червоний колір. Рубін Голодриги - надійний, врожайний, стійкий до морозу і хвороб виноград. Присутність у назві цього сорту прізвища славного сина України професора Голодриги - найкращий доказ того, що цей виноград заслуговує на увагу. Єдине, що не слід забувати,- це досить таки пізностиглий сорт(для Золочівщини - початок жовтня).

sania
20.02.2012, 06:06
Семильона (из этого сорта обычно делают столовые вина)Это Вы о чем пишите Василий??? Семильон это один из немногих сортов в мире из которого как раз делают сладкие вина (так как доля сладких вин невелика в сравнении с сухими) Пино фран в столовом варианте (обычно делают десертное ..."Да где ж это такое делают???? Честно говоря не знаю ни одной винодельни (кроме Инкермана) где делают сладкий Пино......
А вообще Василий, на название темы в которой пишите смотреть, хоть иногда ,надо!!!

Игорь В. Заика
20.02.2012, 09:13
Вино з Рубіна Голодриги(як і з його "брата" - Кентавра Магарацького) потребує для успішного бродіння температури нижче 20С.
А почему?

Новосельцевы
20.02.2012, 12:00
Вино робимо в умовах міської квартири у вересні-листопаді. Банки з м"язгою стоять в кухні і ферментація(бродіння) проходить без труднощів. Зливали вино з ягід Рубіна Голодриги і Кентавра Магарацького, як і инших виноградів у пляшки і ставили на зберігання у комірчину, яка у нас в коридорі і від під"їзду відділена стіною, отже температура там нижча ніж у квартирі. Відкриваємо пляшку з РГ або КМ,- а звідти струмінь вина! Таке було і 2010 і 2011 року. Тоді, зважив на те, що вина з цих виноградів ми робимо коли квартира вже опалюється і температура стійко тримається вище 20С. Тобто при кімнатній температурі дикі дріжджі не працюють, а як тільки вино потрапляє в прохолодніше місце,- активізуються. Тож вирішили просто поставити банки з неготовим вином у прохолодну комірчину, де виноматеріал щасливо добродив. Цікаво, що инші виногради, які збирали одночасно з РГ і КМ, і які одночасно бродили в однакових з ними умовах(в кухні) таких несподіванок нам не робили.

Игорь В. Заика
20.02.2012, 16:41
Тобто при кімнатній температурі дикі дріжджі не працюють, а як тільки вино потрапляє в прохолодніше місце,- активізуються.
Я вибачаюся, але це відповідає дійсності з точністю до навпаки. ;)
Оптимум для жизнедеятельности всех расс дрожжей - температура 30+/-5 градусов. Ведётся отбор рас, способных работать при низких температурах, но чтобы какие-то дрожжи работали при +15, но не работали от +20 - такого науке ещё неизвестно.
Скорее, в Вашем вине происходили другие процессы.

Рубин можно попробовать сбраживать при низкой температуре, не опасаясь потерять цветовую насыщенность, для получения более фруктово-ягодного аромата, лёгкости, спиртуозности, если плохо вызреет. В любом случае, это уже эксперименты винодела.

Новосельцевы
21.02.2012, 11:12
Игорь В.Заика написав:"Скорее, в Вашем вине происходили другие процессы."
Це справді цікаве питання. М"язга Рубіна Голодриги і Кентавра Магарацького в теплі поводиться цілком очікувано - бродить, а коли бродіння припиняється і вино ставиться в прохолодніше приміщення, тоді знову поновлюється бродіння, та ще з більшою силою. Зараз дістав з комірчини пляшку вина з Рубіна Голодриги.Відкрив,- легкий пшик з пляшки(абсолютно нормальна реакція).
Скуштував,- вино приємне, солодке(ніколи для вина не використовую недостиглий виноград), насичено-червоного кольору з буряковим відтінком, нема ніякої каламутности,- таким вином не посоромився би почастувати шановних форумчан. Але таким воно стало після доброджування в комірчині, стоячи на підлозі. Колись в літературі вичитав, що професор Г.Валуйко написав працю, присвячену питанню недоброжування вина. Спробував знайти її в Інтернеті,- комп"ютер видав якісь ієрогліфи(мабуть зашифрована)))).Тим не менше, прошу шановне товариство врахувати таку особливість поведінки виноматеріалу з цих двох чудових сортів Магарача - Рубіна Голодриги і Кентавра Магарацького і не цуратися їх.

Alex
22.02.2012, 01:16
Игорь В.Заика написав:"Скорее, в Вашем вине происходили другие процессы."
Це справді цікаве питання. М"язга Рубіна Голодриги і Кентавра Магарацького в теплі поводиться цілком очікувано - бродить, а коли бродіння припиняється і вино ставиться в прохолодніше приміщення, тоді знову поновлюється бродіння, та ще з більшою силою. Зараз дістав з комірчини пляшку вина з Рубіна Голодриги.Відкрив,- легкий пшик з пляшки(абсолютно нормальна реакція).
Скуштував,- вино приємне, солодке(ніколи для вина не використовую недостиглий виноград), насичено-червоного кольору з буряковим відтінком, нема ніякої каламутности,- таким вином не посоромився би почастувати шановних форумчан. Але таким воно стало після доброджування в комірчині, стоячи на підлозі. Колись в літературі вичитав, що професор Г.Валуйко написав працю, присвячену питанню недоброжування вина. Спробував знайти її в Інтернеті,- комп"ютер видав якісь ієрогліфи(мабуть зашифрована)))).Тим не менше, прошу шановне товариство врахувати таку особливість поведінки виноматеріалу з цих двох чудових сортів Магарача - Рубіна Голодриги і Кентавра Магарацького і не цуратися їх.
Я так считаю, что надо приложить все силы что бы все таки избежать недобродов, интересует? Спросите у меня как?:D

Олег Лазуренко
22.02.2012, 09:09
что бы все таки избежать недобродов, интересует? Спросите у меня как?
"Имя,сестра,имя???":D

Alex
22.02.2012, 10:13
"Имя,сестра,имя???":D
На самом деле не все так сложно, использование нормальных дрожжей, обязательное использование подпитки, ну и поддержка нормального температурного режима, раз уж мы заговорили за красные, то некоторые качественные дрожи имеют нижний порог 15 градусов.
Как обычно происходит.
Даже если и используются ЧКД, то часто или регидрация сделана не правильно, или же полный отказ от питания, часто и то и другое вместе. А если к данной проблеме добавить, постепенное падение температуры (неотапливаемые помещения, в октябре месяце), на фоне достаточно высокого уровня спирта, то как бы и вариантов то других не остается - недоброд!

Игорь В. Заика
22.02.2012, 10:26
Даже если и используются ЧКД, то часто или регидрация сделана не правильно, или же полный отказ от питания, часто и то и другое вместе. А если к данной проблеме добавить, постепенное падение температуры (неотапливаемые помещения, в октябре месяце), на фоне достаточно высокого уровня спирта, то как бы и вариантов то других не остается - недоброд!
Потом - пару снятий с осадка на ноябрьском-декабрьском холоде... Результат - мечта любителей "сладеньких" вин! Прям рецепт-технологию написал! :D

Петр иванович
22.02.2012, 11:42
Здравствуйте. Кто то делал вино из сорта Тип плечистик? Как вообще этот сорт в выращивании? Климат харьковской области.

Здравствуйте. Сорт Тип Плечистик в нашем регионе имеет шансы на успех в выращивании. Мой приятель,(ныне покойный) в недалеком прошлом успешно выращивал этот сорт. Общаясь с ним,я естественно пробовал вино из этого сорта. Потом и себе посадил. Выращиваю и делаю вино и сок. Отзывы от потребляющих, только положительные.

Alex
22.02.2012, 12:30
Потом - пару снятий с осадка на ноябрьском-декабрьском холоде... Результат - мечта любителей "сладеньких" вин! Прям рецепт-технологию написал!
Одно дело, когда планируешь, и вся технология заточена - стабилизация, в том числе стерильная фильтрация. В Закарпатье недобродов встретил массу, сахар хороший, а довести до ума мало кто смог.

Иван Плющ
22.02.2012, 12:37
В Закарпатье недобродов встретил массу, сахар хороший, а довести до ума мало кто смог.
Прошу прощения, а что там смогли довести до ума?;)
ПОП ГАПОН.

Петр иванович
22.02.2012, 14:19

Здравствуйте. Придется Вам самому определяться в этом вопросе. Даже с учетом недостающего опыта. Советы Вам дают,но каждый из дающих совет делает это, как бы ориентируясь на свой опыт и свои условия и свой менталитет. Отсюда нет однозначного ответа на Ваш вопрос, а в основном противоречия. Потерпите немного, почитайте, поспрашивайте и ответ со временем появится.

22.02.2012, 16:53
Доброго всем вечера.Полностью согласен с Петром Ивановичем. Более-менее правильный ответ ( и это не насмешка) появится лет так через 10, после того как высадятся пробные сорта, хотя бы немного войдут в силу, дадут 2-3 урожая, из которых будет сделано вино, которое, в свою очередь, должно быть выдержано не менее 1 года. И только тогда, квалифицированно оценив терруар, можно рещать, в каких обьёмах и что сажать (поправка на погоду - ещё года два).
С уважением..

Ivan Ivanovich
23.02.2012, 13:56
В Закарпатье недобродов встретил массу, сахар хороший, а довести до ума мало кто смог.
Особенно среди белых вин из поздних и среднепоздних сроков созревания.
Наверное,нужно подбирать ЧКД.Я пробовал и закваску,и селективные дрожжи из раннего сорта(Аврора)-все равно 2-3% остаточного сахара в вине из бел.Делавара.

23.02.2012, 17:37
Подождал новых сообщений в этой теме, но нет - видно сильно занят сегодня народ (в смысле досих пор), поэтому возьму на себя смелость продолжить. "Кто про что, а грязный - про баню". Так и я про Казачку. О десертном по типу кагор из неё уже писал, но ассоциативный образ, наиболее точно характеризующий это вино, возник у меня недавно (и пусть меня простят мэтры за такое сравнение) - это роскошная "тёплая" брюнетка 100-70-110 лет так под 40. Теперь о сухом. В прошлом году сделал его впервые, так как не позиционировал Казачку с материалом для сухих вин, поэтому и завел себе Регент и Каберне-Кортис. Но винограда было достаточно, и я решился на купаж Казачки и Дружбы в равных пропорциях. После второй переливки в ноябре вино особого внимания на себя не обратило и спокойно стояло себе в подвале. Неделю назад решил собрать посылочку нескольких образцов вина для хорошего человека. Попробовал и сухое... Предвижу скепсис в свой адрес, как винного знатока (с чем я в принципе согласен), но это было первое сухое, которое мне понравилось, кстати, и моей жене тоже, а она, как и многие женщины, предпочитает сладкие вина. Появилось ощущение прикосновения к чему-то очень стоящему, благородному, настоящему, если хотите. Цвет - гранатовый, аромат - тонкий, но ощутимый, вкус - терпко-бархатистый, о корочках хлеба промолчу, но сложный. О стабильности вкуса - после дегустации бутылка, опустошённая на 3/4, сутки простояла на нижней полке дверцы холодильника. При повторной пробе ощущение волшебства слегка подтаяло, но только слегка. В общем, осталось дождаться реакции разбирающихся, и в случае их положительного мнения набраться смелости (или наглости) и представить творения из Казачки на суд форумчан в Киеве. О материале из Дружбы пока промолчу (блондинки, в отличии от брюнеток, созревают позже).
С уважением, Виктор Николаевич.

Виталий Н
24.02.2012, 10:03
В итоге из красных получились Каберне Совиньон, Памяти Голодриги, Красень, Альминский, Джеват Кара.
Здравствуйте Игорь.
В этом году хочу посадить сорта из которых можно делать вино типа кагор. Мне рекомендовали Альминский. Если можно, в кратце, напишите об этом сорте и какое получается вино. Спасибо.

Гутов Сергей
24.02.2012, 10:28
Здравствуйте Игорь.
В этом году хочу посадить сорта из которых можно делать вино типа кагор. Мне рекомендовали Альминский. Если можно, в кратце, напишите об этом сорте и какое получается вино. Спасибо.
Я не Игорь, но вино из Альминского, пробовал на дегустации Магарача в Киеве.
Из него, вино мне меньше всего понравилось (по сравнению с их др. образцами). Больше всего, понравилось из Гранатового Магарача.

dttxrjr
24.02.2012, 10:50
Здравствуйте Игорь.
Мне кажется Нежин и Кагор - понятия не совместимые. Возможно, я ошибаюсь... Вот огурцы у вас, действительно, знаменитые...

Гутов Сергей
24.02.2012, 10:56
Мне кажется Нежин и Кагор - понятия не совместимые. Возможно, я ошибаюсь...
По любому, виноград сахар до 16% наберёт. Остальное сделает спирт.
Чем не кагор?!

Виталий Н
24.02.2012, 12:00
Мне кажется Нежин и Кагор - понятия не совместимые. Возможно, я ошибаюсь... Вот огурцы у вас, действительно, знаменитые...
Постараемся вырастить знаменитый Нежинский виноград. Вы только помогите подобрать сорта.

Олег Лазуренко
24.02.2012, 12:04
Постараемся вырастить знаменитый Нежинский виноград.
А я считал,что только огурцы?:D

Гутов Сергей
24.02.2012, 12:41
Вот огурцы у вас, действительно, знаменитые...
А я считал,что только огурцы?:D
И ещё кто-нибудь, про огурцы... Что парень вобще, делает на форуме виноградном!?
По моему, это уже моветон, троллить про 50 параллель и невозможность выращивать виноград (на вино).

amentist
24.02.2012, 20:25
Остальное сделает спирт.
Чем не кагор?!
Чем не спирт с кагором?

Gennadiy 1975
24.02.2012, 20:51
По любому, виноград сахар до 16% наберёт. Остальное сделает спирт.
Чем не кагор?!
А на подбраживание? Часть сахаров винограда "уйдёт". При изготовлении креплённых вин сок подвергается брожению в течение 2–3 дней. Затем добавляется виноградный спирт, который останавливает этот процесс в тот момент, когда определённая часть виноградного сахара была преобразована в алкоголь.
Содержание спирта естественного брожения в момент спиртования должно быть: для крепких виноматериалов — не менее 3,0% об., для десертных — не менее 1,2% об. http://eniw.ru/kreplyonye-vinomaterialy.htm
А если заспиртовать виноградный сок, который не бродил и бродить уже не будет, то это будет мистель.
Мистели: Специфической разновидностью крепленого вина является vin de liqueur (VDL, вэн де ликёр), или, неофициально, mistelle (мистёль). С недавнего времени напитки этого типа во Франции официально вообще нельзя называть просто "вином" - только vin de liqueur. Их часто определяют как "аперитив".
Технология производства vin de liqueur примерно такая же, как и для vin doux naturel, с той разницей, что спирт добавляют в незабродившее или едва забродившее и не подвергнутое фильтрации свежее виноградное сусло. В соответствии с требованиями правительственных указов, предназначенные для производства VDL сусло и спирт должны происходить из одного хозяйства. Vin de liqueur всегда сладкие, содержание сахара в них варьируется в среднем от 120 до 140 г/л, спирта-от 16 до 22%. Чаще всего их крепость составляет 17-18°С.
Принципиальное отличие vin de liqueur от vin doux naturel состоит в том, что во второе спирт добавляют в середине процесса брожения, благодаря чему напиток приобретает чисто винные характеристики, тогда как первое производится из неперебродившего виноградного сока, и смысл добавления спирта состоит в том, чтобы усилить ароматические качества этого сока, сохранив присущие ему сладость и свежесть.http://vinetrip.ru/kreplenoe_vino_misteli.html

dttxrjr
24.02.2012, 21:14
Постараемся вырастить знаменитый Нежинский виноград. Вы только помогите подобрать сорта.

Если сможете достать-рекомендую.http://vinograd.info/sorta/vinnye/baron.html

amentist
24.02.2012, 22:55
рекомендую.
Могу я надеяться на более обширную информацию о этой форме от вас?

Alex
24.02.2012, 23:14
И ещё кто-нибудь, про огурцы... Что парень вобще, делает на форуме виноградном!?
По моему, это уже моветон, троллить про 50 параллель и невозможность выращивать виноград (на вино).

Сережа, при чем тролит с такой же параллели.)))
Мой Солярис набрал 27%,
Кортис - 26, Леон мийо-25, Бианка - 24%. И тд. В Крыму часто собирают на вино при 18%, делают без брожения, просто добавив спирт в компот.
Я от Нежина в 60 км, не нравится мое вино не пейте, но это не означает что его нет.
Да и что говорить, на встрече было вино с Татарстана 54 параллель, пусть любители огурцов сделают нечто похожее...

sania
25.02.2012, 06:50
Если сможете достать-рекомендую.http://vinograd.info/sorta/vinnye/baron.htmlЗдраствуйте! А где ж это Вы пробовали вино из Барона??? Неужели в Судаке выращивают???:shok:

Гутов Сергей
25.02.2012, 07:26
Здраствуйте! А где ж это Вы пробовали вино из Барона??? Неужели в Судаке выращивают???:shok:
На встрече в Киеве, от Богдана Павлия было представлено вино "Барон" (получило награду!) - не из этого ли сорта???

http://s13.postimage.org/3tcww29hf/IMG_3056.jpg (http://postimage.org/image/3tcww29hf/) http://s7.postimage.org/644te7evr/IMG_3283.jpg (http://postimage.org/image/644te7evr/)

sania
25.02.2012, 07:44
На встрече в Киеве, от Богдана Павлия было представлено вино "Барон" (получило награду!) - не из этого ли сорта???Конечно же что не из этого! Награду получило розовое вино - Трессот Панача из сорта Трессот Панача

dttxrjr
25.02.2012, 08:22
Здраствуйте! А где ж это Вы пробовали вино из Барона??? Неужели в Судаке выращивают???:shok:
Нет, конечно. Просто характеристики этого сорта, данные в описании, идеально подходят для северного виноградарства, а из того, что растет в Судаке я не нашел, что порекомендовать для производсва кагора в Нежине.

sania
25.02.2012, 08:31
Нет, конечно. Просто характеристики этого сорта, данные в описании, идеально подходят для северного виноградарства, а из того, что растет в Судаке я не нашел, что порекомендовать для производсва кагора в Нежине.
Ваша рекомендация не то чтоб не правильная а в корне неверная!!! Если есть такой красный сорт из которого практически невозможно зделать кагор так это - Барон! Да и для северного виноградарства он не очень гут (долго держит кислоту....затягиваеться период збора)! Я уже писал, что для северного кагора наиболее правильным и подходящим был бы сорт Туран (http://vinograd.info/sorta/vinnye/agria.html)

Гутов Сергей
25.02.2012, 09:20
Ваша рекомендация не то чтоб не правильная а в корне неверная!!! Если есть такой красный сорт из которого практически невозможно зделать кагор так это - Барон! Да и для северного виноградарства он не очень гут (долго держит кислоту....затягиваеться период збора)! Я уже писал, что для северного кагора наиболее правильным и подходящим был бы сорт Туран (http://vinograd.info/sorta/vinnye/agria.html)
Саня, я впечатлён твоей осведомлённостью о редких, новых и уникальных сортах!
Не могу сказать, что ты НЕ прав. Но, по твоей наводке, я уже сам планирую новые ряды под сорта terra incognita.
Будем надеяться, что твоё чутьё (или знание) не подведёт :acute: :acute: :acute:

sania
25.02.2012, 09:33
Саня, я впечатлён твоей осведомлённостью о редких, новых и уникальных сортах!
Не могу сказать, что ты НЕ прав. Но, по твоей наводке, я уже сам планирую новые ряды под сорта terra incognita.
Будем надеяться, что твоё чутьё (или знание) не подведёт :acute: :acute: :acute:
Где terra incognita ??? В Казахстане??? В Казахстане да!!! В Казахстане они - terra incognita !! А для подбора сортов для тебя я твоим чутьем пользовалься! Ты ж хотел сорта типу Пино для красных легких и элегантных вин! Ты себе только представ - монгомилионная страна и только у тебя одного на всю страну есть эти - terra incognita !

Alex
25.02.2012, 09:33

Как вариант - сорт Голубок. А Туран хорошо, только его посадок - 0, посадочного материала - ноль, и Кагора тоже ноль литров было произведено.
Если до сих пор говорим за Нежин, то можно рассматривать Кортис, но оптимум это белые сорта.
И главное на хрена тот кагор???? Что в нем хорошего?

sania
25.02.2012, 09:43
Как вариант - сорт Голубок. А Туран хорошо, только его посадок - 0, посадочного материала - ноль, и Канона тоже ноль литров было произведено.
Если до сих пор говорим за Нежин, то можно рассматривать Кортис, но оптимум это белые сорта.
И главное на хрена тот кагор???? Что в нем хорошего?

Голубок тоже не плохо ,а вот в Кортисе для кагора я сильно сомневаюсь! Но если мы говорим о подлинном кагоре произведенном в провинции Каор то это Мальбек! А если чтоб под Нежином рос и был похож на тот что из Каора , то тогда , Турану нет конкуренци! А за посадки его Саня не переживай!;) Посадки имеюцца и посадочный материал тоже в наличии и Канон был (правда в сепаже):D

25.02.2012, 10:08
Доброго всем дня. Туран имеется у Павлия Б.М., а вот по Канону поисковик выдаёт только белый столовый - Канон мускат.
С уважением...

Alex
25.02.2012, 14:09
Голубок тоже не плохо ,а вот в Кортисе для кагора я сильно сомневаюсь! Но если мы говорим о подлинном кагоре произведенном в провинции Каор то это Мальбек! А если чтоб под Нежином рос и был похож на тот что из Каора , то тогда , Турану нет конкуренци! А за посадки его Саня не переживай! Посадки имеюцца и посадочный материал тоже в наличии и Канон был (правда в сепаже)
А я Кортис и не предлагал для Кагора, лишь сказал, что это один из не многих темноокрашенных сортов который может давать нормальное вино.
Подход к подбору сортов может быть следующий.
1. Делаем вино то которое больше всего нравится.
2. Делаем лучшее вино из того что может произрастать в конкретных условиях.
Для северов более предпочтителен второй вариант. Можно биться головой в стену и даже строить теплицу, но так ни когда и не получить вино уровня австралийского Шираза или калифорнийского Каберне, и даже южнобережного Кагора. При этом переступать через возможность делать вино уровня закарпатской Фетяски или даже уровня мозельского Рислинга, или новозеландского Шардоне.
P.S. По запросу Виталия с Нежина могу сказать, что это я предложил ему Леон мийо, во главе угла стояло два критерия - не укрывать, не обрабатывать, теперь у него есть идеальный сорт. Очень ранний, с высокой способностью к сахаронакоплению, очень устойчивый ко всем факторам. Для качественного вина этот сорт на МНОГО!!! хуже чем например Каберне совиньон, выращенный в условиях Бордо, и гораздо лучше Каберне выращенного в Нежине.
Если захочет то через пару лет предложу ему Мальбек, пусть попробует сделать правильный кагор, который кстати должен быть сухим.)))

----------

Посадки имеюцца и посадочный материал тоже в наличии и Канон был (правда в сепаже)а вот по Канону поисковик выдаёт только белый столовый - Канон мускат.
Друзья, в следующий раз брошу гранату...)))
Я писал со смартфона в трясущемся поезде или автобусе, а замечательная функция T9 преобразовала Кагор в Канон, я думал Пышьев это понял...
Кстати как то надо будет выложить самые интересные автозамены с помощью Т9.
например у одного друга алкоголь заменило на Ветрогон. И я так понял, что если он выпьет то места будет мало всем, что в принципе было не далеко от истины.)))

sania
26.02.2012, 07:56
а замечательная функция T9 преобразовала Кагор в Канон, я думал Пышьев это понял...Саняяяяяяя!!! Я фсе понял! Потому и написал что Канон тоесть Кагор....тоесть винматериал по типу Кагора из Турана был,но в сепаже с другими сортами так как имеееться всего один взрослый куст этого сорта!Если захочет то через пару лет предложу ему Мальбек, пусть попробует сделать правильный кагор, который кстати должен быть сухим.))) Обязательно предложи!!!Вот только не понимаю почему Ты цитируешь меня и при этом подсмеиваясь розказываешь (опять мне) что он должен быть сухим ! Неужели Ты мог предположить что я не пил ни разу истинный кагор - тоесть хфранцузкий!!!Да как тебе такое в голову могло придти????:mad: Бессовесный!!!!:D

Alex
26.02.2012, 09:29
Саняяяяяяя!!! Я фсе понял! Потому и написал что Канон тоесть Кагор....тоесть винматериал по типу Кагора из Турана был,но в сепаже с другими сортами так как имеееться всего один взрослый куст этого сорта! Обязательно предложи!!!Вот только не понимаю почему Ты цитируешь меня и при этом подсмеиваясь розказываешь (опять мне) что он должен быть сухим ! Неужели Ты мог предположить что я не пил ни разу истинный кагор - тоесть хфранцузкий!!!Да как тебе такое в голову могло придти????:mad: Бессовесный!!!!:D
Да Бог с тобой, то что ты у нас во всем осведомлен это понятно, и не обсуждается, даже если я тебя цитирую, то все равно пишу не для тебя. Надеюсь это не привело к разрушениям твоей психики.:D

dttxrjr
26.02.2012, 18:23
А я Кортис и не предлагал для Кагора, лишь сказал, что это один из не многих темноокрашенных сортов который может давать нормальное вино. Так, я Тоже Барон не для Кагора предлагал... Тем более, что высокая кислотность(теоретически) у этого сорта при сборе, не такая уж и страшная проблема( практически) при высоком сахаронакоплении.

sania
26.02.2012, 18:28
Так, я Тоже Барон не для Кагора предлагал... Тем более, что высокая кислотность(теоретически) у этого сорта при сборе, не такая уж и страшная проблема( практически) при высоком сахаронакоплении.
Барон сорт для белого вина или для розе! А речь, как я понял, шла именно о вине типу кагор!

dttxrjr
26.02.2012, 18:49
! А речь, как я понял, шла именно о вине типу кагор! Ну я же сразу робко предположил, что Кагор и Нежин плохо совместимы( даже географически). А про Судак, я вообще, скромно молчу... Куда нам тягаться с ребятами 50-ой широты:beautiful6::beautiful6: И шо такое розе, к стыду своему не знаю:blush:

Alex
26.02.2012, 18:58
Так, я Тоже Барон не для Кагора предлагал... Тем более, что высокая кислотность(теоретически) у этого сорта при сборе, не такая уж и страшная проблема( практически) при высоком сахаронакоплении.
Да я вообще не понимаю зачем нужен тот кагор, какой смысл в нем? Разве что для причастия, тогда так надо было и написать, тогда бы мне себе сломали бы, но помогли бы найти идеальный сорт.
Барон сорт для белого вина или для розе! А речь, как я понял, шла именно о вине типу кагор!
Саша, а ты пробовал уже делать с него красное сухое?

sania
26.02.2012, 19:04
Саша, а ты пробовал уже делать с него красное сухое? Пробовали! Вдвоем с Богданом пробовали ! Этот сорт мне чем то Пино напоминает! И если у Пино в (украинском варианте) есть хоть хорошая ароматика,то у красного Барона - ни рожи ни кожи! А вот с белым из него Ты сам ознакомился в Киеве!Чудное вино!Куда нам тягаться с ребятами 50-ой широтыДейвствительно куда Вам?? Очень часто вина зделанные не по рецептах, а по технологиях, с 50-той паралели, намного лучше заспиртованых соков из Крымского полуострова!

dttxrjr
26.02.2012, 19:34
Дейвствительно куда Вам?? Очень часто вина зделанные не по рецептах, а по технологиях, с 50-той паралели, намного лучше заспиртованых соков из Крымского полуострова!
Мы делаем то, что ндравится передовому народу и прогрессивному человечеству, которых больше, чем разных там эстетов - денегератов( я до сих пор помню ребят из под Полтавы, которые сыпали в мой сухарь, достойный Гран-при, по две ложки сахару, а потом догонялись сивухой, Без сахару! )

yurriy
26.02.2012, 19:41
я до сих пор помню ребят из под Полтавы, которые сыпали в мой сухарь, достойный Гран-при, по две ложки сахару

Что-то я ни на одном из крымско-курортных рынков достойного Гран-при вина не встречал. Спиртованные компоты с помпезными названиями - этого добра навалом. С винами вот напряг. Только на заводе можно что-то найти. Куда их прячут? :shok:

dttxrjr
26.02.2012, 19:54
. Куда их прячут?
Сами пьют..

Новосельцевы
26.02.2012, 19:56
Пане Кокчеєв, розкажіть будь ласка,- з якого винограду Ви робите "сухарь, достойный Гран-при"? Взагалі дуже цікаво почути Вашу думку(як мешканця Криму) про "лучшие сорта винограда для виноделия".

dttxrjr
26.02.2012, 20:00
Взагалі дуже цікаво почути Вашу думку(як мешканця Криму) про "лучшие сорта винограда для виноделия". Каберне, Шардоне, Эким Кара, Алиготе, Кокур.

Alex
26.02.2012, 20:17
Мы делаем то, что ндравится передовому народу и прогрессивному человечеству, которых больше, чем разных там эстетов - денегератов( я до сих пор помню ребят из под Полтавы, которые сыпали в мой сухарь, достойный Гран-при, по две ложки сахару, а потом догонялись сивухой, Без сахару! )
Приветствую, Абдулмеджит!
Я честно говоря не уловил сути ответа, т.е. он не в контексте вопроса, дело не только в уровне "ценителей", я за то что бы вообще не было шмурдяков, всякий хлам надо отсевать самим виноделам, а за продажу такого барахла штрафовать с последующим запретом на деятельность.
Если по существу, то приглашаю Вас со своим вином на следующий конкурс вина в рамках уже VI международного форума виноградарей и виноделов, буду рад Вашей победе. А если Ваше вино будет невероятно высокого уровня, то жюри присудит Гран При (впервые), я буду рад победе любого участника не в зависимости от места его проживания.
И вообще давайте не будем мерятся в каком регионе худшее вино, ведь это так просто...

Новосельцевы
26.02.2012, 20:26
Пропоную шановним дописувачам теми "Лучшие сорта винограда для виноделия" за взірцем пана Кокчеєва написати про свої улюблені винні лози. Якщо брати до уваги смак вина, то моїми улюбленцями є Ркацителі, Первісток Магарача, Султаніна, Тип Цимлянського, Каберне Совіньйон, Совіньйон зелений. Моя дружина була просто в захваті від вина з Рубіна Голодриги, пляшку якого ми допили позавчора.

dttxrjr
26.02.2012, 20:43
Приветствую, Абдулмеджит!
А если Ваше вино будет невероятно высокого уровня, то жюри присудит Гран При (впервые), я буду рад победе любого участника не в зависимости от места его проживания.
И вообще давайте не будем мерятся в каком регионе худшее вино, ведь это так просто...
Про Гран-При , я конечно же пошутил. Великих вин, достойных наград у меня никогда не получалось, а в этом году, вообще, больше нравится то, чем угощают друзья. Выпить люблю, но трезво оцениваю свои винодельческие таланты, а потому , пока, от конкурсов воздержусь. А пить, то,что предлагают незнакомые люди на рынках дружески предостерегу.

Alex
26.02.2012, 20:55
Про Гран-При , я конечно же пошутил. Великих вин, достойных наград у меня никогда не получалось, а в этом году, вообще, больше нравится то, чем угощают друзья. Выпить люблю, но трезво оцениваю свои винодельческие таланты, а потому , пока, от конкурсов воздержусь. А пить, то,что предлагают незнакомые люди на рынках дружески предостерегу.
Лиха беда начало, у Вас я уверен есть что предоставить на конкурс, виноград то хороший есть и вино есть хорошее. А за базар я согласен, нам надо винное законодательство, очень простое и очень жесткое, что бы легализоваться было легко и не дорого, а делать паршивое и небезопасное вино не выгодно и не возможно!

Игорь В. Заика
28.02.2012, 11:16
Унёс "хвост" в тему Конкурс вина (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=5608), потому что от обсуждения "сортов винограда" ушли далеко...

radikoil
28.02.2012, 18:23
Здравствуйте!
Вот пока мой черновой список сортов, которые я хочу купить, для моего региона (Юг-Татарстан САТ ~2200)
1-Кристалл
2-Платовский
3-Изабелла
4-Надежда АЗОС (если он пойдет?!)

вот, что скажите али посоветуете? Сам я хотел бы больше красных сортов.

Любовь Сергеевна
28.02.2012, 19:23
Здравствуйте!
Вот пока мой черновой список сортов, которые я хочу купить, для моего региона (Юг-Татарстан САТ ~2200)
1-Кристалл
2-Платовский
3-Изабелла

Не понятно с Изабеллой, у нее 150-180 дней, если вы подразумеваете сорт Альфа, который у нас повсеместно, пустая трата времени.

gambler
28.02.2012, 20:11
Здравствуйте!
1-Кристалл
2-Платовский
3-Изабелла

Изабелла вряд ли будет вызревать,да и вино из нее-на большого любителя.Надежда АЗОС- хороший столовый сорт,но вряд ли нужно сажать его для вина.Из темных сортов можно попробовать Голубок,Регент,Каберне Кортис.Из белых к вышеназванным можно добавить Бианку и Солярис.

Новосельцевы
28.02.2012, 21:40
Не думаю, що в Татарстані чи в Ульяновську Альфі (для вина) вистачить тепла. На півночі Харківської области Альфу на вино зрізають на початку жовтня(октября).

Wanderer
29.02.2012, 03:46
Не понятно с Изабеллой, у нее 150-180 дней, если вы подразумеваете сорт Альфа, который у нас повсеместно, пустая трата времени.
Есть и другая Изабелла http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella-krypnoplodnaya.html, она может и вызреет.

Любовь Сергеевна
29.02.2012, 12:27
Есть и другая Изабелла http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella-krypnoplodnaya.html, она может и вызреет.

У вас она в профиле, что можете о ней рассказать.

Гутов Сергей
29.02.2012, 15:59
У вас она в профиле, что можете о ней рассказать.
Не надо здесь рассказывать об Изабелле :acute:
Тема про лучшие сорта для виноделия.
Северянам, вот сюда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=5612

Вячеслав2008
02.03.2012, 10:53
подскажите пожалуйста сорт технического винограда чтобы получалось каберне (очень наравиться каченское каберне)а сорт не знаю, а такое желание есть, самому его вырастить и сделать
(есть хорошая поговорка - когда очень хочеться хуже чем болит)

Олег Лазуренко
02.03.2012, 11:34
подскажите пожалуйста сорт технического винограда чтобы получалось каберне
Вообще-то это коммерческая тайна,но Вам,по секрету-сорт Каберне.:)

Иван Плющ
02.03.2012, 11:38
подскажите пожалуйста сорт технического винограда чтобы получалось каберне (очень наравиться каченское каберне)а сорт не знаю, а такое желание есть, самому его вырастить и сделать
(есть хорошая поговорка - когда очень хочеться хуже чем болит)

В дополнение к предыдущему посту, обратите внимание, что если Вы покупаете вино ниже 10 долл. за бутылку, то велика вероятность, что в бутылке с надписью Каберне использован виноград Саперави, Мерло, Бастардо и др.....

Вячеслав2008
02.03.2012, 11:41
попробую объяснить не хотел бы по не знанию купить а потом расстроиться
вот пример каберне кортис гуд или нет
хотел бы услышать практиков, а не теоретиков (без обид)

Иван Плющ
02.03.2012, 11:43
попробую объяснить не хотел бы по не знанию купить а потом расстроиться
вот пример каберне кортис гуд или нет

Почитайте соответствующую ветку на форуме http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=767

Рустам
02.03.2012, 19:33
В дополнение к предыдущему посту, обратите внимание, что если Вы покупаете вино ниже 10 долл. за бутылку, то велика вероятность, что в бутылке с надписью Каберне использован виноград Саперави, Мерло, Бастардо и др.....

Странно почему здесь так опустили Саперави. Как по мне так лучшего для вина нет.

Гутов Сергей
03.03.2012, 05:53
Странно почему здесь так опустили Саперави. Как по мне так лучшего для вина нет.
Это Ян (Иван Плющ) так изволит шутить... Все перечисленные им сорта (Саперави, Мерло, Бастардо (http://vinograd.info/sorta/vinnye/bastardo.html) классический) это элита технических сортов винограда т.е. лучшие для виноделия.

Radian
09.03.2012, 12:20
ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ.
Для Красохиной вино из Медины лучше, чем из Ливадийского.
Для Приходько вино из Регента лучше, чем из Кортиса и т.д.
Хотелось бы узнать мнение виноделов о схожих сортах современной селекции, не классике.

витас99
09.03.2012, 22:53
Решил впервые подобрать сорта для виноделия для своего региона ,за зиму прочитал две части.Во время прочтения склонялся то к одним сортам(классика),то к друим(гф)Спасибо форуму очень интересно было читать.Решил начать с таких сортов как Ливадийский черный Каберне кортис Антей магарачский.У кого я бы мог их приобрести с одних рук,скиньте в личку.И еще вопрос из этих сортов есть ли чистая винифера?

Alex
10.03.2012, 00:58
Для Приходько вино из Регента лучше, чем из Кортиса и т.д.
А где я такое сказал? Как по мне все таки из Кортиса лучше, но и из Регента можно не плохое сделать! Вот хочу попробовать Регент от Петера Мертеса, которое продается в России.
Если кто собирается в Украину прошу купить для меня (естественно не безвозмездно), будет понятно что мы не так с ним делаем!
---------
Только что продегустировал Кортис, интересно, яркой ароматики нет, средней полноты, танинность в наличии, есть легкая горчинка в послевкусии!
---------
На этом фоне, Леон мийо проигрывает по ароматике, легкие тона луковой шелухи, при этом интереснее вкус, абсолютно оптимальное по кислоте, танинов нет, очень питкое...
---------
Регент более пустой во вкусе, с более интересной ароматикой, с хорошим балансом кислоты, подойдет к мясу, не к самому сильному и не очень жирному.
---------
На этом фоне по ароматике самым сильном вином выглядит купаж Рондо и Илличевским ранним (в аромате красные ягоды и тона мака), к сожалению вино очень водянистое, пустоватое во вкусе. Попробовал скупажировать с Бианкой, существенное увядание яркого аромата, существенно выроявнялось по полноте. В следующем году надеюсь получить виноград этих сортов с более хорошими кондициями.
Первые три образца уверен улучшить можно с помощью добавки виниферы, не хватает ароматики. Четвертым можно наслаждаться не пробуя!)))

----------

Раз пошла такая пьянка вынужден отметить, что все указанные вина (или точнее виноматериалы) выглядят достатчно бледно на на фоне моего Розе (купаж Пино нуар, Пино гри и Алиготе). Сейчас очень сильный дюшесный аромат, легкие тона клубники, достаточно яркая но гармоничная кислотность, послевкусие не очень длительное, с легкой горчинкой!

Рустам
10.03.2012, 18:33
И еще вопрос из этих сортов есть ли чистая винифера?
100% ной виниферы в описанных вами сортах по моему нет.

Степанов Александр
12.03.2012, 00:57
Решил впервые подобрать сорта для виноделия для своего региона...Решил начать с таких сортов как Ливадийский черный Каберне кортис Антей магарачский...
Ливадийский черный в Вашем регионе подойдёт только для десертных вин, т. к. слишком много набирает сахаров. Постарайтесь не выдерживать его более 4-х дней на мезге, иначе губы и зубы будут после "дегустации" предательски сине-фиолетовыми. Не добавляйте ферменты, для ЛЧ это не нужно. Слишком ЛЧ сильный красильщик, притом, что сок у него прозрачный. С К. Кортис опыта не имею, а вот Антей магарачский вполне подойдёт и для сухого вина. На мезге при брожении сусла АМ можно выдерживать подольше, надо экспериментировать. А вот тут (http://vinograd.info/stati/stati/novye-sorta-magarach-dlya-proizvodstva-ekologicheski-chistogo-vina.html) можно почитать об оценке вин из других сортов Магарача, ну или в подтеме "Семинары (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=409024&postcount=182)..."
...из этих сортов есть ли чистая винифера? Потому эти сорта и устойчивы, что не "чистая винифера", а сложные, межвидовые гибридные сорта. Но Вы по этому поводу не переживайте, характерных "изабельных" признаков в вине не найдёте. Косвенным признаком качества вина для меня является скорость его потребления, так вот моё сухое вино из АМ и десертное из ЛЧ выпивается друзьями и родственниками быстрее прочих моих же вин:), но всё же пока немного уступают "Каберне" от Магарача:up:.

sasah
13.03.2012, 16:32
Вот чего не пойму почему все так боятся набрать хороший сахар, ведь при условии правильной кислотности вино получится более богатым и ароматным:smiling:

Гутов Сергей
13.03.2012, 18:30
Вот чего не пойму почему все так боятся набрать хороший сахар, ведь при условии правильной кислотности вино получится более богатым и ароматным:smiling:
Спиртуозность слишком высокая, это тоже недостаток, для столового (сухого) вина.

Alex
13.03.2012, 19:23
Спиртуозность слишком высокая, это тоже недостаток, для столового (сухого) вина.
При высокой сахаристости некоторые специалисты советуют добавлять воду, при таком кощунственном казалось бы отношении к вину, все тоже вино будет все же лучше чем не разведенное.
В этом году в Закарпатье довелось попробовать много вина, вся белая классика - первое, с остаточным сахаром, т.е. недоброд, второе - с такой высокой спиртуозностью что выпить один бокал совсем затруднительно!

sasah
13.03.2012, 20:44
Так то если запредельная спиртуозность, хотя в целом согласен

Radian
13.03.2012, 22:14
Чем ниже спиртуозность,тем ниже прочность.Что делать,как сохранять два-три года?

Alex
14.03.2012, 01:56
Чем ниже спиртуозность,тем ниже прочность.Что делать,как сохранять два-три года?
А пить молодое белое вино с спиртуозностью 14% пробовали, попробуйте, хранить 2-3 года не захочется!
Высокий сахар, это только потенциально высокий алкоголь, кроме сахара в винограде должно быть еще много чего. И когда вино мощное, тельное ему и 14% не помешает, а когда жидкая водичка и такой %, то лучше если бы оно было легкое.

Ёжикин Папа
14.03.2012, 05:20
При высокой сахаристости некоторые специалисты советуют добавлять воду,

а в купажи отчего не использовать? Не вижу проблемы в высоком сахаре.

Alex
14.03.2012, 08:49
а в купажи отчего не использовать? Не вижу проблемы в высоком сахаре.
Конечно Геннадий, хорошее решение, главное что бы сорта сочетались!

Вася74
14.03.2012, 09:22
При высокой сахаристости некоторые специалисты советуют добавлять воду...!

А при низкой сахаристости - добавляют сахар ... Все чудесатее и чудесатее ... специялисты :mad:

Иван Плющ
14.03.2012, 10:34
При высокой сахаристости некоторые специалисты советуют добавлять воду, при таком кощунственном казалось бы отношении к вину, все тоже вино будет все же лучше чем не разведенное.
Я бы порекомендовал таким "специалистам" попробовать небольшую (до полугода)созревание в дубовой таре. И спирт "потеряется" и вино побогаче станет.

amentist
14.03.2012, 10:49
Правильно сделать вино,правильно закурить,иметь хороший погребок - вот слагаемые успеха.Я же храню,почему у Вас не должно получиться?

витас99
14.03.2012, 11:16
Ливадийский черный в Вашем регионе подойдёт только для десертных вин, т. к. слишком много набирает сахаров.

Мне десерттные вина больше нравятся чем сухие,вкуснее и в голову лучше бьет.

Alex
14.03.2012, 11:27
Я бы порекомендовал таким "специалистам" попробовать небольшую (до полугода)созревание в дубовой таре. И спирт "потеряется" и вино побогаче станет.
На основании чего?
Мне десерттные вина больше нравятся чем сухие,вкуснее и в голову лучше бьет.
Дело вкуса.
А при низкой сахаристости - добавляют сахар ... Все чудесатее и чудесатее ... специялисты
Человек с нашего форума захочет ответит, лично я не имею права разглашать, но вино у него вышло достаточно сильное, я сам удивлен! Лить воду в вино даже по совету серьезного специалиста вряд ли стал бы! Такие мои предубеждения...

DadCaptain
14.03.2012, 11:28
А при низкой сахаристости - добавляют сахар ... Все чудесатее и чудесатее ... специялисты :mad:

Безусловно в климате Украины не все проблемы мирового виноделия понятны, но на самом деле вопрос о том, как понизить сахаристость сусла во многих местах стоит давно и серьезно. Нравится нам это или нет, признаем мы это явление глобальным или нет, но тенденция к "разогреву" определенных зон определенно наблюдается. Редкое вино Австралии или ЮАР сегодня содержит менее 14% алкоголя. Что делает большинство вин несколько монстрообразными. В тоже самое время по всему миру наблюдается тенденция смещения покупательского спроса в сторону вин с невысоким содержанием алкоголя. В итоге ЮАР вопрос о разрешении для виноделов добавлять воду в сусло уже поднят на законодательный уровень. В США за пределами Калифорнии добавление воды в сусло не запрещено и периодически используется. В Австралии добавление воды разрешено "в качестве растворителя для рабочих материалов" в количестве не более 30 миллилитров на литр сусла и используется практически повсеместно.

Дискуссии о том, должна ли эта практика быть разрешена более широко (а OIV четко говорит, что нет) ведутся достаточно активно и в качестве аргумента используется указание на то, в противном случае виноделы будут вынуждены использовать обратный осмос для оттяжки излишнего алкоголя и совершенно не факт что это лучше :)

витас99
14.03.2012, 11:44
На основании чего?

Дело вкуса.

Читая форум я понял, чем глубже вникаешь в виноделие,тем больше нравятся сухие вина,чем десертные.

Radian
14.03.2012, 13:02
Ливадийский черный в Вашем регионе подойдёт только для десертных вин
Два года делаю сухое из Ливадийского, крепость 11%.Вино с горчинкой. Сбор после 20.09.
А пить молодое белое вино с спиртуозностью 14% пробовали
Александр я с Вами согласен, но сохранять в летнее время для меня проблема.В остатках 0,3л десертного из Гурзуфского 16% * 16%сах. завелись, в июне, молочнокислые бактерии.Месяц в холодильнике процесс не остановил.

Иван Плющ
14.03.2012, 13:05
Цитата:
Сообщение от Иван Плющ

На основании чего?

Чапаев: Петька прибор?
Петька : Пять!
Чапаев: Что пять?
Петька: А что прибор?