PDA

Просмотр полной версии : Строительство погреба

Alex
14.07.2008, 03:51
Здравствуйте!
Хочу построить небольшой винный погребок.
Буду признателен если кто поделится технологией.
Интернет ресурсы не очень интересуют, интересно было бы пообщаться с теми кто лично решал такую проблему.
Погреб планируется не большой.
Вариант первый до 10 м2, строительство в существующем сарае, боюсь что бы не упали стены сарая во время строительства.
Вариант второй, до 12 - 15 м2, может больше, строительство на открытой площадке, с капитальным входом.
Буду признателен всем откликнувшимся.
Вопрос в догонку, можно ли строить с ракушняка?
И вообще какой вариант лучше, красный кирпич, ракушняк, пеноблоки, залить бетонный???
Варианта, выдолбить в бетонной скале, к сожалению нет.:)

sanserg
14.07.2008, 07:35
Здравствуйте!
Интернет ресурсы не очень интересуют, интересно было бы пообщаться с теми кто лично решал такую проблему.
Вариант первый до 10 м2, строительство в существующем сарае, боюсь что бы не упали стены сарая во время строительства.
Вариант второй, до 12 - 15 м2, может больше, строительство на открытой площадке, с капитальным входом.
И вообще какой вариант лучше, красный кирпич, ракушняк, пеноблоки, залить бетонный???

Доброе утро! Дело нужное. Вариант из "ракушняка" самый подходящий. Стоительство внутри сарая опасно при слабом, неглубоком фундаменте. Если фундамент мощный, грунты не рыхлые и размер погреба позволяет оступить от стен 40-50 см., можно попробовать. Обязательно выполнить одно условие - поставить "маячки". Где и как, лучше обратиться к местным строителям за консультацией. Если есть трещины, обязательно на них. И ещё. Рытьё ямы и стоительство внутри сарая придётся выполнять в самые короткие сроки и обязательно до наступления дождей. Удачи.

Станислав Я
14.07.2008, 07:57
Здравствуйте!
Варианта, выдолбить в бетонной скале, к сожалению нет.:)Александр, привет! Жизнь не так длинна, что бы строить и перестраивать постоянно:) В начале "выстрой" погребок в своей голове, "побывай" в нем в плане удобства.
А материалы, дело десятое, главное что бы внутри было красиво и удобно, функционально.
Сарай дело хорошее, но так понимаю строили его без особого фундамента и шансы завалиться при реконструкции приближаются к 100%.
Сам особого опыта в построении погребов не имею. Имею обратный. Этой весной разбирал погреб оставшийся от прежних хозяев соседского участка.
Он был из красного кирпича, сложенного практически без раствора и без гидроизоляции. Особых разрушений кирпича не было, так отдельные кирпичи разрушились менее 1%. (Стоял с 1947г. по 2008г).
В принципе для погреба важны гидроизоляция "внешней стены", решаемый сегодня всякими материалами типа битумных мастик и можно подобрать весьма не дорогую, чай не 95-й АИ:)
И второе внутреннея вентиляция. Ну при нынешних ценах на сплиты, если не украдут, можно ставить и на "подвалы -погребки". Главное будешь иметь заданную температуру + сушку воздуха или вентиляцию. Мне кажется 300USD в месте с монтажом затрат в обмен на гарантируемый микроклимат разумный обмен. Может сегодня такое предложение покажется бредовым, а вполне возможно через 20 лет станет нормой:)
Удачи!
С уважением Станислав Я.

Тютюнников Александр
14.07.2008, 11:42
Здравствуйте!

Александр,здравствуйте!
Ваш второй вариант предпочтительнее.Исходя из опыта строительства собственного дома, для строительства погреба сгодится и ракушняк и пеноблок,если при этом будут соблюдатся требования по прочности для этих материалов,гидроизоляция обязательна.У меня в доме цокольный этаж полуподвальный неотапливаемый,фундаментная часть-бетон,стена от фундамента до уровня 1-го этажа(высотой 1.2 м)-двойной пеноблок.Температура в помещении колеблется в пределах 12-16 градусов.В тех помещениях цокольного этажа, где у земли устроены окна,колебания температуры максимальны,а во внутренних помещениях практически постоянная температура 12-13градусов.Все помещения вентилируются естественной вентиляцией через вентиляционный канал в трубе.Я тоже склоняюсь к мысли обустроить в одной из комнат со временем винный погреб.К сожалению виноградом занялся только в прошлом году,поэтому мои винные сорта еще в развитии и в планах на приобретение.
С уважением,Тютюнников Александр.

dimach
14.07.2008, 11:46
Может сегодня такое предложение покажется бредовым, а вполне возможно через 20 лет станет нормой

Отчего же через 20 лет, у нас такое уже сегодня "норма". Только зачем что-то копать? У нас это в обычных складских ангарах делают - кондюк повесил, и вот тебе "винные погреба". :)

sanserg
14.07.2008, 12:00
Отчего же через 20 лет, у нас такое уже сегодня "норма". Только зачем что-то копать? У нас это в обычных складских ангарах делают - кондюк повесил, и вот тебе "винные погреба". :)

А когда электроэнергии не будет? Сколько на градуснике получится? Аварии всё чаще, энергоносители всё дороже... Земелька надежней!

подолянин
14.07.2008, 13:05
Уважаемый Александр.При строительстве обязотельно учтите уровень грунтовых вод . У меня к примеру углублен на 1,5 м и то весной появляется вода.
----------------------
с уважением Виктор Михайлович.

dimach
14.07.2008, 14:14
А когда электроэнергии не будет? Сколько на градуснике получится? Аварии всё чаще, энергоносители всё дороже... Земелька надежней!

А я и не спорю, я просто констатировал факт.

Игорь В. Заика
14.07.2008, 15:42
А я бы применил для обкладки стен только красный кирпич. На худой конец - бетон. Это строительная аксиома для стен ниже "0".
Ракушняк и пенобетон, как очень гигроскопичные материалы, и соответственно содержанию влаги, изменяющие свои прочностные и термохарактеристики - Ф ТОПКУ! :smiling:
Гидроизоляция - удовольствие не из дешовых, да и погреб ниже уровня грунтовых вод лучше не делать - недешево втройне.

Тютюнников Александр
14.07.2008, 16:32
...
Ракушняк и пенобетон, как очень гигроскопичные материалы, и соответственно содержанию влаги, изменяющие свои прочностные и термохарактеристики - Ф ТОПКУ! :smiling:
Гидроизоляция - удовольствие не из дешовых, да и погреб ниже уровня грунтовых вод лучше не делать - недешево втройне.

Игорь Владимирович!
Пеноблок и ракушняк,вы правы,гигроскопичны.Но как правило строительные конструкции из этих материалов снаружи и внутри помещений предохраняют от излишней влаги фасадной плиткой,штукатуркой,обкладкой кирпичем и т.д.А гидроизоляцию никто не отменял даже для кирпичной кладки, если таковая пребывает в условиях повышенной влажности и отрицательных температур.Мороз разрывает кирпич также шорошо, как и любой пористый материал.Если погреб строить не на один год, то на гидроизоляцию грех скупиться.

Alex
14.07.2008, 16:49
Спасибо Всем откликнувшимся!
Повесить кондиционер не проблема, но в правильном погребе как по мне, он не очень нужен. Вариант с ангаром не конает, зима у нас не среднеземноморская, если влупит -30, мало не покажется.
Температура земли на глубине около 2 м, всегда на уровне +10 по Цельсию, этим и надо пользоваться.
Сплит система больше нужна для регулировки в первую очередь влажности.

Юрий Шабчанин
14.07.2008, 20:13
Спасибо Всем откликнувшимся!
Повесить кондиционер не проблема, но в правильном погребе как по мне, он не очень нужен.
Температура земли на глубине около 2 м, всегда на уровне +10 по Цельсию, этим и надо пользоваться.

Здравствуйте Александр!!!
Если захотие то два совета: -делайте погреб максимально поглубже и побольше (исходя из возможностей конечно!!!)
-и предусмотрите хотябы две, так называемые, "минки" проемы в стене шириной до метра, высотой 1 - 1,2 м., они ещё больше "стабилизируют" температуру в погребе.
С уважением Юрий.

Ramzi
15.07.2008, 10:08
Сплит в подвале? Смешно…Минимальная заводская настройка температуры которую поддерживает сплит в помещении +17…Обычно при работе сплита образуется конденсат…интересно как его откачивать из нижней точки? И если для подвала бухать различные установки поддержания температуры….то зачем он такой нужен…можно просто оборудовать сарай под большой холодильник…
Как в этом году не знаю…но в следующем году тоже буду делать отдельный погребок…Для себя я решил что ограждающие конструкции и перекрытие будут из бетона. Гидроизоляция с помощью битумных мастик и устройства глиняного замка…Еще правда не решил на счет глубины заложения фундамента. Немножко понаблюдаю грунтовые воды…если к весне не поднимутся, то закопаю погребок полностью…а если поднимутся, то придется поднимать и устраивать обваловку…:smiling:

Kyivgrape
16.07.2008, 00:21
Опыта строительства погребов винных нет, а вот по эксплуатации немного сказать могу, может даже и полезного ;)

А именно есть три погреба: два полностью бетонные (используются как обычные для соков-кампотов-картошки), третий из камня (ну а "дно" и "верхушка" из бетона, всецело винный, правда маловат — где-то 2.5 х 2.3 метра, и низкий — 170)Больше всего нравится из камня, камень влагу не впитывает, и не пропускает, на отмену от бетона. Зато из бетона, если конечно не жалеть его и арматуры по-больше использовать для крепости выходит значительно более крепкая и устойчивая, монолитная конструкция. Но камень или кирпич красивее с бутылками вина сочетаются.

Всем погребам лет по 50, и видимо еще столько же лет для них - не проблема. И камень, и бетон крепки, даже близкие грунтовые воды особых проблем для крепости не несут.
Саша, если какие-то детали интересуют могу предоставить фото ;)

Теперь про температуры, чем выше потолок погреба над уровнем земли, тем теплее, если ниже уровня земли, то я думаю будет даже значительно меньше +10, надо градусник будет положить и сравнить при случае. Один погреб выше уровня земли где-то на сантиметров 60, при высоте 170 сантиметров (да, низко, а что делать?) и очень близких грунтовых водах в течении года имеет стабильную влажность 80% и температурный режим 8-16 (зима-лето) градусов. А вот борьба с близкими грунтовыми водами требует отдельной темы, поэтому про это не буду :)

Высокая влажность проблем тоже не несет, если есть хороший обмен воздуха, то на пробках плесень и грибки образовыватся не будут, да и полезно для вина хорошее проветривание. Плюс не надо, чтобы на каждой бутылке термоусадочные колпачки были, так видимо даже лучше, ведь без них вино в бутылках свободней "дышит".

Еще надо уделить много внимания на планировку, чтобы максимально использовать все пространство погреба, это и правильная планировка стелажей с полками для бутылок, для кого-то "от пола и до потолка", а для кого-то не так густо. Жаль мой погреб делали без учета этого. Еще неплохо бы разделить на зоны погреб: зона хранения, старения вин, зона молодого вина, зона для бочек и т.п. В общем надо все осмыслить и обдумать, но все равно надо делать с небольшим запасом по метражу, все равно пригодится.

Alex
16.07.2008, 01:08
Предлагаю к обсуждению эконом вариант. Погреб из плоского шифера, обшитого влагоустойчивым гипсокартоном.
Для перекрытия сверху делается фундамент.

agaran
16.07.2008, 08:16
Предлагаю к обсуждению эконом вариант. Погреб из плоского шифера, обшитого влагоустойчивым гипсокартоном.
гипсокартон очень капизная вещь в погребе-все таки насосет воды и хрупнет рано или поздно...ИМХО

Ramzi
16.07.2008, 09:57
Саша! Влагостойкий гипсокартон предназначен для внутренних помещений с повышенной влажностью…типа ванных комнат и т.д. Для наружной отделки и для подвала я бы его не стал применять…Лучше немножко подсобрать денег и сделать погреб хотя бы из качественного кирпича (не силикатного).

Ramzi
16.07.2008, 10:00
Ты еще учти давление грунта на стены подвала…думаю вариант с шифером отпадает…

Игорь В. Заика
16.07.2008, 10:16
Стены погреба однозначно лучше обложить кирпичом. Обычным, полнотелым, по гривне который... Только фундамент не забыть. :)
По стоимости это вряд ли будет намного дороже, чем плоский шифер. А если навесить полки и т.п. - куда это в шифер? Только на пол ставить придётся. И перекрытия как? Каркас?
Но если уж делать шифером - то зачем тот гипсокартон? Какова его функция? Никакой не вижу, кроме декоративной. Можно шифер покрасить, в конце концов...

Ramzi
16.07.2008, 11:25
Я у себя на работе с конструкторами пообщался…опирание плиты перекрытия должно быть не менее 130мм…шифер они сразу забраковали…толщину стен можно будет посчитать если дашь габариты помещения в плане…

mihail
16.07.2008, 18:37

Ладно,обсудим. ... Я бригадир комплексной бригады,по профессии каменщик,бетонщик,плотник. .... Шифер можно использовать в качестве опалубки для буто-бетона,для монолитно-армированого бетона он не годится-разорвет.Бутобетон дешевле,ББ можно заливать частями,хоть каждый день, по мере возможностей.При такой опалубке ,частями даже лучше,главное-ежедневно.В качестве бута можно использовать битые кирпичи, камни, битое стекло,железо и т.д.Главное,что-бы бут не косался опалубки, т.е.-шифера.Очистите участок и деньги сэкономите.Минимальная толщина стен 18см. ...
Если регипс уже в наличии,то и ему найдём применение,если нет- то лучше его вовсе не использовать.

Alex
17.07.2008, 01:49
Ладно,обсудим. ... Я бригадир комплексной бригады,по профессии каменщик,бетонщик,плотник. .... Шифер можно использовать в качестве опалубки для буто-бетона,для монолитно-армированого бетона он не годится-разорвет.Бутобетон дешевле,ББ можно заливать частями,хоть каждый день, по мере возможностей.При такой опалубке ,частями даже лучше,главное-ежедневно.В качестве бута можно использовать битые кирпичи, камни, битое стекло,железо и т.д.Главное,что-бы бут не косался опалубки, т.е.-шифера.Очистите участок и деньги сэкономите.Минимальная толщина стен 18см. ...
Если регипс уже в наличии,то и ему найдём применение,если нет- то лучше его вовсе не использовать.
Спасибо, Вам Михаил.
Теперь будем знать к кому вопросы по строительству адресовать.
Скажите, а много ли надо арматуры на метр погонный стены?
Я понял что шифер не катит совершенно.
И еще скажите можно ли выкладывая из кирпича,кладку делать ставя кирпич на ребро, или такой вариант будет не очень, лучше делать классическую кладку в пол кирпича?

С.Сергей.А
17.07.2008, 08:54
Ну ты Саня и жмот :). Я в твоем подвале вино пить не буду, на улице на лавочке подожду, пока ты в погребок за винцом сбегаешь.
Ты ж не на один день погреб делаешь! Надо чтоб твои внуки своим дедом гордились! Затягивай поясок потуже, и делай все как положено! ББ 18-20см - то что надо! В "лиху годину" - готовый дзот :)!

mihail
17.07.2008, 09:15
Спасибо, Вам Михаил.
Теперь будем знать к кому вопросы по строительству адресовать.
Скажите, а много ли надо арматуры на метр погонный стены?
Я понял что шифер не катит совершенно.
И еще скажите можно ли выкладывая из кирпича,кладку делать ставя кирпич на ребро, или такой вариант будет не очень, лучше делать классическую кладку в пол кирпича?

В ББ стене,роль арматуры выполняет,сам бут.Арматура будет нужна в перекрытии.При толщине перекрытия 10см- 10кг.арматуры на квадратный метр.Если 15см. то и 15кг.
Минимальная класическая кладка- в кирпич(24,5см.)Кладка в пол кирпича,это декоративно-облицовочная кладка и кладка внутринних перегородок.При кладке перегородок "на ребро",такую перегородку обязательно надо армировать сеткой "рябицей" и штукатурить(для придания жосткости). Кладку стен в пол кирпича используют только в двух случаях- при кладке колодцев, и выгребных туалетных ям.
.... круглый погребок?...а почему-бы нет? Только надо соблюсти два основных условия:
1.абсолютное отсутствие грунтовых и талых вод!Иначе и получится выгребная яма:smiling:
2.нельзя нарушать целосность стен.Значит вход делать только сверху,открывной или съёмный люк!Если воды позволяют,то такой погребок можно попробовать разместить в вашем сарае.Например диаметром метра три? А будет-ли удобно им пользоватся???:unknw:

Alex
17.07.2008, 23:36
Ну ты Саня и жмот :). Я в твоем подвале вино пить не буду, на улице на лавочке подожду, пока ты в погребок за винцом сбегаешь.
Ты ж не на один день погреб делаешь! Надо чтоб твои внуки своим дедом гордились! Затягивай поясок потуже, и делай все как положено! ББ 18-20см - то что надо! В "лиху годину" - готовый дзот :)!
А я нигде и не говорил что собираюсь делать с шифера, у меня друзья собирались сделать с плоского шифера шахту для насосной станции, тоесть априори малого размера, и в которую не прийдеться часто лазить.
Тоесть использовал форум в личных целях.
Что касается дзота, то надеюсь ты мне что то подбросишь, в качестве боевой единицы, лучше два танковых пулемета. В крайнем случае можно махновские Максимы с тачанок.:)

Александр Сапрыкин
20.07.2008, 12:05
Где-то читал и видел на фотографиях что в стенах винного погреба делаются ниши для хранения бутылок, еще где-то встречал что из ракушняка делаются (продаются готовые) стелажи для винных погребов, в описании говорилось что используется теплоёмкость ракушняка для поддержания стабильной температуры.
Так что может быть для винного погреба целесообразно сделать сендвич наружная облицовка из красного кирпича внутренняя ракушняк. Чем больше будет масса "камня" (толщина стен)тем более стабильная температура в помещении.
В целях гидроизоляции "крыша" погреба должна выходить за стену на 30-100 см, некоторое подобие отмостки у строений.
При строительстве погреба яму выкапываю из расчета что между стеной и землёй остаётся промежуток около пол метра, для того чтобы покрыть стену снаружи гидроизоляцией. Затем в этот промежуток засыпается глина (глиняный замок).

АлексейТ
04.10.2008, 23:34
У меня вопрос не по строительству, а по дезинфекции погреба.
В погреб уже заложен картофель на хранение в ларь с вентиляционными отверстиями.
Сегодня в магазине набрел на "серные шашки", т.е. шашки для окуривания серой. В инструкции пишется, что окуривается пустой погреб без продуктов (сам понимаю, что при сгорании серы образуется сернистый ангидрид, превращающийся при контакте с влагой, в кислоту). Картофель заново извлекать из подвала категорически не хочется.
Если я накрою ларь с картофелем на время окуривания тряпкой или мокрой тряпкой, или пленкой, или ...., то главный вопрос:
Можно ли это делать????

Alex
05.10.2008, 13:14
В погреб уже заложен картофель на хранение в ларь с вентиляционными отверстиями.
Сегодня в магазине набрел на "серные шашки", т.е. шашки для окуривания серой. В инструкции пишется, что окуривается пустой погреб без продуктов (сам понимаю, что при сгорании серы образуется сернистый ангидрид, превращающийся при контакте с влагой, в кислоту). Картофель заново извлекать из подвала категорически не хочется.
Если я накрою ларь с картофелем на время окуривания тряпкой или мокрой тряпкой, или пленкой, или ...., то главный вопрос:
Можно ли это делать????
Алексей, мне кажется теперь не надо ничего обкуривать, шашка за год не испортится.
Кстати слышал мнение, что погреб перед закладкой можно обработать препаратом Байкал ЭМ-1...
Все вредная микрофлора будет уничтожена.
Но сейчас тоже наверное поздно...
У меня дома просто белять погреб известью.

sanserg
05.10.2008, 14:33
Можно ли это делать????

Алексей, теоретически страшного ничего не произойдет. С появлением у нас картофельной моли, я зажигал кристаллическую серу. Через сутки проветривал.
А так же, при хранении винограда, рекомендуют в лоток ложить таблетки бисульфита калия или натрия, они разрушаясь влагой выделяют сернистый газ.

Евгений
07.10.2008, 09:44
У меня вопрос ... по дезинфекции погреба.
...

Ничего страшного если слегка окурится картошка. Но если опасаетесь, накройте ее сухой тряпкой, а по окончании обработки тряпку снимите и вытряхните.
С уважением, Евгений.

kisttan
10.10.2008, 12:09
Доводилось копать один погреб именно под вино.
Заказчик просил глубину 3 метра
длину и ширину по 10.
Глубина обуславливалась точкой промерзания грунта, дело было в Харькове и там это 0,7-0,8 метра. Высота собственно погреба планировалась 2 метра. Грунтовые воды там были далеко. Пол не укреплялся - песчаный с возможностью дальнейшей укладки кирпича.
Стены предполагались кирпичные.

Sergij Ivanov
17.10.2008, 20:23
Сегодня в магазине набрел на "серные шашки", т.е. шашки для окуривания серой. В инструкции пишется, что окуривается пустой погреб без продуктов Картофель заново извлекать из подвала категорически не хочется.

Можно ли это делать????

Здравствуй Алексей!Специально позвонил другу,мужчина серьезный,спросил какие последствия(он тоже недавно окуривал серой).Значит через 2 часа после окуривания хорошо проветрил погреб и говорит никаких проблем.Запах серы полностью исчез па 5й день.Крышки на банках(он больше боялся за них)не потускнели,сказывается покрытие оловом и маслом.

Алексей
17.10.2008, 21:43
А какой фендамент для погреба лучше делать на песке? Ленточный 30х30 см. подойдёт? :smiling:

А я нигде и не говорил что собираюсь делать с шифера, у меня друзья собирались сделать с плоского шифера шахту для насосной станции, тоесть априори малого размера, и в которую не прийдеться часто лазить.

Часто может и не придётся, но зато когда что-то сломается (естественно зимой и вечером или в дождь :wife:) вспомнишь всех своих родственников до десятого колена :secret: Лучше сразу расчитывать удобство обслуживания насосной станции..

sanserg
18.10.2008, 07:26
А какой фендамент для погреба лучше делать на песке? Ленточный 30х30 см. подойдёт?

Доброе утро Алексей! Если размер помещения будет не более 3*3 м. и высотой до 2 м, кладка "в кирпич" - то вполне хватит.
Если помещение больше, кладку придётся вести "в полтора кирпича" - соответственно фундамент придётся увеличить.
Песок - сыпучий грунт. Давление на стены будет приличное. Возможно придётся делать наклон стен наружу. Поинтересуйтесь у местных умельцев.

Алексей
18.10.2008, 11:17
Песок - сыпучий грунт. Давление на стены будет приличное. Возможно придётся делать наклон стен наружу. Поинтересуйтесь у местных умельцев.

Местные погреба полузаглублённые арочные из красного полнотелого кирпича, но и не у всех песок так близко к поверхности подходит.

sanserg
18.10.2008, 12:27
Местные погреба полузаглублённые арочные из красного полнотелого кирпича, но и не у всех песок так близко к поверхности подходит.

Алексей, арка как-раз является распорным механизмом, компенсирующим давление на стены грунтом. Так что стройте смело.

Ramzi
13.12.2008, 22:55

А мне арка нравится. В принципе альтернатива панели перекрытия. У меня у дяди такой погребок. Правда, с глиняным замком. Грунт-песок.

Александр Сапрыкин
21.01.2009, 15:40
вот нашел фразу
Стеллажи ARCAVE из различных видов туфа, камня и глины создают идеальные условия для созревания вин за счет способности держать стабильную температуру и аккумулировать влагу.

Григорий Всеволодович
22.02.2009, 20:22
Здравствуйте!
И вообще какой вариант лучше, красный кирпич, ракушняк, пеноблоки, залить бетонный???Варианта, выдолбить в бетонной скале, к сожалению нет.:)

Александр,
из предложенного конечно лучше красный кирпич. У моих родителей погреб был глиняный. Чтобы в погребе лучше все хранилось, стены его должны "дышать" (не будет конденсата), пол НЕ бетонированый. Один человек рассказал: - был у них погреб выкопаный в глине, решили его облагородить - обложили внутри кирпичем, - тут и коденсат появился, которого доселе небыло, и гниль тоже.
В нашей местности есть подземный мужской монастырь, выкопаный не в глине, а в меловой горе, температура там зимой и летом +8 С. Как можно увидеть, нет ни кирпича, ни перекрытий.

2414 2412 2413

К стати сказать, у моего знакомого в г. Валуйки вырыт аналогичным образом (как в монастыре) погребок - зимовник для пчел, так там также все хранится идеально:yess:.

Sergij Ivanov
22.02.2009, 20:33
много чего про погреба http://sam-stroy.info/pogreb.htm

Alex1960
22.02.2009, 21:20
Alex!
Передо мной стоит подобная задача -ПОГРЕБ
Поделюсь задумкой.
1) Погреб не менее 100м2 - 10х10м. 4 отсека:
1- прихожая -инструменталка,
2- Хранилище овощей и консервации
3- жилая комната и "кухня" вина(проходная)
4- винный подвал
2) Яма с глиняно-песчанной подушкой
3) Ленточный фундамент до30см
4) Обязательно в винном отсеке "окно" в полу (Не заливается пол сплошь- 1м2 засыпается щебнем, комната должна "дышать")
5) Использование бетонных блоков (из сыпняка 50х30см, пр-во Кагарлык) Ракушняк и пеноблок использовать нельзя -высочайшая гигроскопичность, если не извне, то изнутри. Заливка стен из миксеров - крайне дорого (опалубка,вязка арматуры,доставка, скорость работы)
6)Перекрытия - литое - бетон
7)Над 0 уровнем поднять цоколь на 80см с установкой пластиковых окон (на зиму закрытие изнутри пенопластом)
8)Гидроизоляция наружная сплошная.
9)Внутрення отделка - OSB на лагах, стены - гипсокартон.
ИТОГО:
Учитывая отсутствие на участке капитальных строений (времянка и
WC:lol2:) получаем функциональный погреб и фундамент majentka:secret::smiling:
Искренне Ваш...

Юрий Анатольевич Саратов
22.02.2009, 21:59
Свой первый погреб я побелил отработанным карбидом. Более десяти лет не было ни плесени, ни какого-либо гниения, ни живности. Хранение продуктов (в основном яблок) идеальное, сорт Северный Синап хранился до следующего урожая. Грунт - опока. Насчет вредности - не знаю.
С уважением, Малоземов Ю.А.

biomaster
27.02.2009, 09:18
Прикольный погребок (http://funlog.ru/pics/samyj_ratsionalnyj_pogreb:15933.html) откопал в нете

Станислав Я
27.02.2009, 16:02
Прикольный погребок (http://funlog.ru/pics/samyj_ratsionalnyj_pogreb:15933.html) откопал в нете
Спора нет, класс! Не понравилось, что на лючке петли наружу. Этож бред. Такое бабло вывалить и спотыкаться через него.Проблема стекло просверлить была?
С уважением Станислав Я.

Григорий Всеволодович
27.02.2009, 17:19
Для хорошего хранения овощей в погребе, кроме уже перечисленного (побелка известью, медным купаросом, окуриванием серой) применяют еще кварцевание (уничтожение бактерий). Кварцевание подразумевает обработка ультрафиолетом погребного помещения (как раньше в медицине специальной кварцевой лампой лечили псориаз). Т.к. такую кварцевую установку могут позволить далеко не все обладатели погреба, то гораздо реальнее использывать лампу ДРЛ с небольшой доработкой: надеть на лампу рукавицу, обо намотать тряпку, аккуратно зажать в тисках и раздавить наружную стеклянную колбу (внутрення должна остаться целой), аккуратно удалить остатки стекла, повесить в погребе, подключить к пусковому устройству, произвести кварцевание. Продолжительность кварцевания 6-10 часов.

Внимание!!! Во время сеанса кварцевания в помещении находиться запрещено.

Sergij Ivanov
27.02.2009, 18:27
Для хорошего хранения овощей в погребе, кроме уже перечисленного (побелка известью, медным купаросом, окуриванием серой) применяют еще кварцевание (уничтожение бактерий). Кварцевание подразумевает обработка ультрафиолетом погребного помещения (как раньше в медицине специальной кварцевой лампой лечили псориаз). Т.к. такую кварцевую установку могут позволить далеко не все обладатели погреба, то гораздо реальнее использывать лампу ДРЛ с небольшой доработкой: надеть на лампу рукавицу, обо намотать тряпку, аккуратно зажать в тисках и раздавить наружную стеклянную колбу (внутрення должна остаться целой), аккуратно удалить остатки стекла, повесить в погребе, подключить к пусковому устройству, произвести кварцевание. Продолжительность кварцевания 6-10 часов.

Внимание!!! Во время сеанса кварцевания в помещении находиться запрещено.
Из практики.Эта штука работает на растоянии максимум метр дальше не хватает мощности.Не так давно работаючи гл.инженером на предприятии плотно занимались этим,и даже воду обеззараживали.
В варианте с погребом все таки предпочтительнее сжигание серы один раз в год осенью,перед закладкой.Обычно этого хватает.Можно даже загруженный погреб окуривать -последствий плохих нет.
Да и дешевле и безопаснее.Все таки для лампы 220вольт,дроссель,+ сырость.

Александр-зеленоград
27.02.2009, 20:01
[QUOTE=sergey195331;49115]Из практики.Эта штука работает на растоянии максимум метр дальше не хватает мощности.Не так давно работаючи гл.инженером на предприятии плотно занимались этим,и даже воду обеззараживали.

Особенно внимательным надо быть при использовании кварцевания с техникой безопасности. Я имею ввиду что при незащищенных глазах легко получить ожог сетчатки.Это уже не зайчик от электросварки!

Григорий Всеволодович
28.02.2009, 08:43
Из практики.Эта штука работает на растоянии максимум метр дальше не хватает мощности.Не так давно работаючи гл.инженером на предприятии плотно занимались этим,и даже воду обеззараживали.
В варианте с погребом все таки предпочтительнее сжигание серы один раз в год осенью,перед закладкой.Обычно этого хватает.Можно даже загруженный погреб окуривать -последствий плохих нет.
Да и дешевле и безопаснее.Все таки для лампы 220вольт,дроссель,+ сырость.

Спасибо, Сергей, за уточнение.
У меня лампа ДРЛ 300 Вт, подвешиваю на деревянную перекладину, та что сама лампа висит в воздухе, дроссель находится вне погреба (гараж) и подключается через автомат. Применение кварцевания хорошо уже тем, что плохо от этого не становится;).

Насчет безопасности глаз - также очень важно!

Если не будет надлежащей вентиляции погреба, то действие всех способов защиты (от плесени, грибков, бактерий, мокрицы, лягушек-квакушек и т.д.) стремится к нулю, а если с вентиляцией всё "ладушки", то стоит ли так заморачиваться с со всеми обработками:unknw:.

БАМ
28.02.2009, 09:24
Все таки для лампы 220вольт,дроссель,+ сырость.

Сергей,а как это зависит от мощности лампы.У меня есть мощностью 250 и 400вт (я и не знал,что есть и 300).Для них тогда и дроссель нужен соответствующий?.Есть ещё и бездроссельные...Или это уже из другой оперы?:blush:
Вообще,как часто нужно(можно,следует) пользоваться этой штукой,как она работает? Помещение должно быть пустым?(например корнеплоды):unknw:
Пожно ли использовать при хранении винограда?

Alex
28.02.2009, 18:56
Друзья, предлагаю разделить данную тему на 3.
1. Строительство погреба.
2. Подготовка погреба к хранению, овощей, фруктов.
3. Винный погреб, оборудование, подготовка, и тд.
А то сейчас тема строительства отошла на второй план, хотя для большинства виноделов она первостепенна, и как раз на стадии решения.

Sergij Ivanov
28.02.2009, 19:24
Сергей,а как это зависит от мощности лампы.У меня есть мощностью 250 и 400вт (я и не знал,что есть и 300).
Вообще,как часто нужно(можно,следует) пользоваться этой штукой,как она работает? Помещение должно быть пустым?(например корнеплоды):unknw:
Пожно ли использовать при хранении винограда?
Имеются в виду лампы ДРЛ со снятой наружной колбой.Раньше в основном были лампы мощностью 500ватт и 750ватт и соответствующие дроссели.Так вот 750 еще что то убивает,а 500 только когда расстояние 40 50 см.При малейшем затенении никакого эффекта не будет,тем более в заставленном помещении.Еще раз говорю,я это съел на практике,на производстве.Шкурка не стоит вычинки.
А при дымлении заполняются все пустоты,значит мы угнетаем рост плесени и грибков по максимальному.

Михалыч
28.02.2009, 19:51
Alex1960
Внутрення отделка - OSB на лагах, стены - гипсокартон

Уточните пожайлуста,гипсокартон в погребе?

Григорий Всеволодович
28.02.2009, 20:17
А то сейчас тема строительства отошла на второй план, хотя для большинства виноделов она первостепенна, и как раз на стадии решения.

Хорошее предложение, Александр.
То, что вино не должно находиться в погребе вместе с овощами - это не оспоримо, а вот можно ли вино (боченки, в бутылях и пр.) хранить вместе с консервацией (в банках):unknw:?
Мне в деревне еще предстоит построить новый погреб, и хочется сделать все по уму, вот и чешу репу - может сразу сделать три отделения раздельно - для корнеплодов, для консервации и фруктов и для вина:unknw:.

P.S. Может это уже где-то на форуме уже упоминал, но скажу еще раз - видел, как в нашей местности одни беженцы из Узбекистана свой погреб (супесь) внутри выложили из самана, а сверху над ним установили двухскатную крышу. Конечно, здесь такое никто не делает, но как знать, как знать:unknw:.

Игорь В. Заика
28.02.2009, 20:41
...........................

Нееее, Саша. У нас на Форуме есть любители и любительницы валить всё в общую кучу, и считающие разделение ущемлением собственных прав. ;)
Так что вы уж как-нить там в погребе сами разберитесь - где отделение для овощей, где для вина... А мне так исчо и для лозы с саженцами придётся делать, холодное отделение.
А кроме шуток - тема актуальная!

Алексей
28.02.2009, 21:40
В течении зимы контролировал температуру в погребе, погреб полузалублённый, метр в землю и метр насыпь, стабильно +2С*
За-то в кессоне, там где скважина, +5, тёплый воздух по видимому из скважины поступает.
Если для вина нужно +10..+15 то какая глубина погреба необходима?

VadoZ
28.02.2009, 22:26
Спасибо, Сергей, за уточнение.
У меня лампа ДРЛ 300 Вт, подвешиваю на деревянную перекладину, та что сама лампа висит в воздухе, дроссель находится вне погреба (гараж) и подключается через автомат. Применение кварцевания хорошо уже тем, что плохо от этого не становится;).

ДРЛ-ка с битой внешней колбой? Тогда вы с микрофлорой боретесь не столько УФ излучением, ск-ко озоном. А озон штука опасная. Я б без последующего принудительного вентилирования поостерегся-б озонировать подвальчик.

Григорий Всеволодович
01.03.2009, 01:41
ДРЛ-ка с битой внешней колбой? Тогда вы с микрофлорой боретесь не столько УФ излучением, ск-ко озоном. А озон штука опасная. Я б без последующего принудительного вентилирования поостерегся-б озонировать подвальчик.

Именно так, с разбитой колбой:wife:. Коли это так, и плюс опыт Сергея, то, скорее всего, от ДРЛ придется отказаться.
А чем опасно озанирование:unknw:?
Действительно, после этой процедуры воздух долгое время какой-то особый.

VadoZ
01.03.2009, 03:29
А чем опасно озанирование:unknw:?
Действительно, после этой процедуры воздух долгое время какой-то особый.
Озон в небольших количествах не вреден... но это в небольших. Если ограничится небольшой экспозицией, то толку с обработки ДРЛками будет 0 - ультрафиолет всеравно ничерта не поубивает - у вас ведь наверняка есть трещинки какие-то, куда ультрафиолет не пролезет...

Знакомые обрабатывали по ночам ДРЛками помещение - в соседнем помещении цветы поумирали. На человека тоже влияет отрицательно.
Вот фрагимент статьи Виктора Васильевича Якушенко (один из самых сильных технологов по вешенке на постоветском пространстве):
Два свежих инокулированных перфорированных субстратных блока были выставлены на несколько часов в старое овощехранилище, где их буквально облепили плодовые мушки. Затем подвесил их повыше, что бы не мешали работать, под потолком в инокуляционной между двумя переделанными лампами ДРЛ – 400 на расстоянии 2 метров от каждой. Лампы горели 12 – 14 часов в сутки. Вся партия блоков благополучно заросла, созрела и была передана на выгонку. Опытные же блоки так и провисели черными. Затем их препарировал: Мух или их личинок не было. Развития мицелия или любых других плесеней не было даже в центре блока. Высевы на питательные среды показали отсутствие в субстрате живых спор плесеней. И даже по бактериям субстрат был чище свежего пастеризованного! Вот не ожидал, что такими лампами можно «прожарить» субстрат в блоке диаметром 23 см!!!
Небольшое пояснение к эксперименту - в том случае как раз обрабатывали ДРЛками по ночам, потом (за 2-3 часа до начала рабочего дня) включалось принудительное вентилирование помещения (ДРЛки выключались). Днем в помещении работали люди. Ночью опять озонирование.

Alex
01.03.2009, 03:34
Нееее, Саша. У нас на Форуме есть любители и любительницы валить всё в общую кучу, и считающие разделение ущемлением собственных прав. ;)
Так что вы уж как-нить там в погребе сами разберитесь - где отделение для овощей, где для вина... А мне так исчо и для лозы с саженцами придётся делать, холодное отделение.
А кроме шуток - тема актуальная!
Ну я же не предлагаю переносить куда то, обе темы будут рядом (больше 2 вряд ли стоит)...
Правда ни что не помешает в теме подготовки писать о строительстве и наоборот, но это традиция:D, может действительно и не стоит разделять :unknw:, так тема будет на плаву, даст Бог то и о конкретных примерах строительства еще поговорим!
Потенциал в виноделии появится только после того как работа с вином будет проходить только в специальном погребе, а не на чердаках, балконах, летних верандах и тд... Но это и так понятно.
Для меня строить или нет вопрос вообще не стоит, строить!
Сейчас озадачиваюсь как технологией строительства, так и выбором места!

Григорий Всеволодович
01.03.2009, 07:01
Озон в небольших количествах не вреден... но это в небольших. Если ограничится небольшой экспозицией, то толку с обработки ДРЛками будет 0 - ультрафиолет всеравно ничерта не поубивает - у вас ведь наверняка есть трещинки какие-то, куда ультрафиолет не пролезет...

Знакомые обрабатывали по ночам ДРЛками помещение - в соседнем помещении цветы поумирали. На человека тоже влияет отрицательно.

Что-то не догоняю:unknw:.
С одной сторны, ультрафиолет ни в какую щель не пролезет - спору нет, а вот цветочки в соседнем помещении от чего это загнулись?: ультрафиолет - нет; озон? - возможно, но там его, скорее всего, могло быть в малом количестве:unknw:.
Допустим, если цветы загнулись действительно от озона, так может и бактерии со всеми плеснЯми, которые в основном и находятся во всех щелях, загнутся от озона:unknw:?

А можно немного подробнее о вредном действии озона. До сих пор считал озон как нечто очень хорошее, в природе вырабатывется во время грозы.

Александр-зеленоград
01.03.2009, 10:53
ГРИГОРИЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ! Может что-то отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD
В Яндексе также много можно найти.

Григорий Всеволодович
01.03.2009, 12:33
ГРИГОРИЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ! Может что-то отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD
В Яндексе также много можно найти.

Ну это надо же, во какая штука:wife:.
Может быть полезной, а может и навредить.

Alex1960
01.03.2009, 14:55
Alex1960
Внутрення отделка - OSB на лагах, стены - гипсокартон

Уточните пожайлуста,гипсокартон в погребе?

Уважаемый Михаил Васильевич.
Гипсокартоном обшивают и ванные комнаты (существует влагостойкий). Эстетически и практически гипсокартон удобнее использовать. "Коробочка" из гипсокартона внутри комнаты должна дополнительно стабилизировать микроклимат. Надеюсь это защитит и от неминуемых "пассажиров"(мышей). А в планах отделка гипсокартоном жилой (1) и винной (2) комнат.
Искренне Ваш...

Alex
01.03.2009, 15:36
Гипсокартоном обшивают и ванные комнаты (существует влагостойкий). Эстетически и практически гипсокартон удобнее использовать. "Коробочка" из гипсокартона внутри комнаты должна дополнительно стабилизировать микроклимат. Надеюсь это защитит и от неминуемых "пассажиров"(мышей). А в планах отделка гипсокартоном жилой (1) и винной (2) комнат.
Искренне Ваш...
В принципе достаточно будет и штукатурки, использование гипсокартона может существенно увеличить стоимость строительства. По технологии, гипсокартон необходимо крепить с помощью специального профиля, то есть между стеной и гипоскартоном будет пустота... Вряд ли это хорошо! В том числе и в борьбе с мышами.

АлексейТ
01.03.2009, 16:30
Гипсокартоном обшивают и ванные комнаты (существует влагостойкий). Эстетически и практически гипсокартон удобнее использовать. "Коробочка" из гипсокартона внутри комнаты должна дополнительно стабилизировать микроклимат. Надеюсь это защитит и от неминуемых "пассажиров"(мышей). А в планах отделка гипсокартоном жилой (1) и ванной (2) комнат.
Искренне Ваш...
Насколько мне известно, влагостойкий гипсокартон допускает кратковременное воздействие влаги (капель, конденсата и т.д.). Отличается от обычного гипсокартона только картоном. Т.е. картон с влагостойким покрытием. А внутренности (гипс - он и в Африке гипс - воды боится).
Так, что если у Вас погреб всегда сухой - то можно. Если возможен конденсат и грунтовая влага - вряд ли можно.
"Коробочка" из гипсокартона внутри комнаты должна дополнительно стабилизировать микроклимат. Сомневаюсь. Микроклимат стабилизируют массивные, инерционные стены из кирпичной (бутовой, шлакоблочной и т.д.) кладки, а коробка из гипкокартона - делает все наоборот - т.е. стабилизации микроклимата - кабздец - но аккуратный кабздец.

P.S. Дождемся строителей - узнаем мнение профессионалов...

Михалыч
01.03.2009, 16:55
сообщение от Alex1960.
"Коробочка" из гипсокартона внутри комнаты должна дополнительно стабилизировать микроклимат

Если не затруднит,подробнее напишите о принципе действия "коробочки" по стабилизации микроклимата.Спасибо.
Что до гипсокартона. Есть такой материал-магнезитовая плита.Применяется также как и гипсокартон,но характеристики по серьёзней.Не горит,не намокает(сам проверял),огнеупорен используется для отделки саун .Может такой материал более подходищий для Вашего строения?
Крепят его на профиль,и 30мм. пространства для перемещения грызунов гарантированно.Alex прав,у Вас появится ещё одно занятие:борьба с грызунами.
Пере до мной стоит таже проблема:строительство погреба,и Ваш проект мне показался интересным.

Alex1960
01.03.2009, 16:55
.... Дождемся строителей - узнаем мнение профессионалов...
Кстати, подскажите, как продумать систему вентиляции в погребе?
Напоминаю - гипсокартон только в двух "чистых отсеках" - Жилом и винном (не картофелехранилище).
Alex - гипсокартонные конструкции возможно несколько дороже штукатурных работ, но несоизмеримо быстрее, проще и эстетичнее.
Искренне Ваш...
P.S. Насколько понимаю, мы обсуждаем проэкты;)

Михалыч
01.03.2009, 17:04

Последние лет 5 работал в строительной организации,поверьте моему опыту,к советам профессионалов надо относится ещё осторожней ,чем к советам любителей.

АлексейТ
01.03.2009, 17:27

Последние лет 5 работал в строительной организации,поверьте моему опыту,к советам профессионалов надо относится ещё осторожней ,чем к советам любителей.
Ну ребята, здесь же профессионалу ХХХ не надо "втюрить" мысль клиенту УУУ о том, что гони еще штуку зелени, сделаем все в лучшем виде....
Иногда можно услышать независимое (от прибыли) мнение профессионала....

Sergij Ivanov
01.03.2009, 17:55
Ну ребята, здесь же профессионалу ХХХ не надо "втюрить" мысль клиенту УУУ о том, что гони еще штуку зелени, сделаем все в лучшем виде....
Я не такой уж и специалист,но часто имею дело с гипсокартоном.Я бы не советовал в погребе, даже влагостойкий.Наилучший вариант для отделки стен в сырых помещениях(при желании)-
аквапанель
Внутренняя - идеальная основа для отделки влажных и сырых помещений декоративной керамической плиткой.

Свойства:
# Не содержит асбест
# Высокая устойчивость к поражению плесневыми грибками
# Альтернатива кирпичным перегородкам
# Высокая влагостойкость
# Долговечность и негорючесть
# Технологичность в обработке
# Легкость и быстрота монтажа

И все таки для шарма,лучше камень,кирпич.

Михалыч
01.03.2009, 19:04

Дело в том ,что строительные технологии "рванули" далеко в перёд,и сегоднешнии технологии не всегда подходят для отдельного застройщика с небольшим бюджетом.В современных строениях не зря утепляют стены пенопластом с наружи,и ставят дополнительные системы обогрева-охлаждения и вентиляции.А хочется обойтись без этого,раньше ведь обходились.Какие раньше погреба делали? Поэтому ищу старых мастеров и задаю им кучу вопросов.А сегоднешнии профессионалы далеки от этих технологий.Когда у них спрашиваешь" а какже вентиляция?" ответ всегда один "поставишь принудительную и ни каких проблем":unknw:

Sergij Ivanov
01.03.2009, 20:02
А сегоднешнии профессионалы далеки от этих технологий.Когда у них спрашиваешь" а какже вентиляция?" ответ всегда один "поставишь принудительную и ни каких проблем":unknw:
Шашкой оно конечно легче рубить.:lol2:Михалыч.
Зря так оцениваете молодых специалистов.А нормальные хлопцы к 30ти годам сейчас такое могут и знают,что старым профессионалам отдыхать.И без технологий новых тоже никуда не уйдешь.Ведь на паровозах чай никто сейчас не ездит....
Плохие и хорошие специалисты во все времена были,есть и будут.

Александр Сапрыкин
02.03.2009, 13:13
В течении зимы контролировал температуру в погребе, погреб полузалублённый, метр в землю и метр насыпь, стабильно +2С*
За-то в кессоне, там где скважина, +5, тёплый воздух по видимому из скважины поступает.
Если для вина нужно +10..+15 то какая глубина погреба необходима?
"Глубина промерзания грунта различна и зависит от географического места расположения.
Средняя глубина промерзания для районов следующих городов составляет:
- Киев и область - 1,0 м;
- Москва - 1,4 м;"
http://www.domostroy.kiev.ua/az-fund-t.htm
А вообще в яндексе легко найти карту "Карта нормативных глубин промерзания суглинистых грунтов"

Александр Сапрыкин
02.03.2009, 13:19

Саша, попроси Администратра сделать это,
Только вторую тема мне кажется нужно назвать - "Оборудование и подготовка погреба", а третью просто "Винный погреб"

Alex
02.03.2009, 14:41
Саша, попроси Администратра сделать это,
Только вторую тема мне кажется нужно назвать - "Оборудование и подготовка погреба", а третью просто "Винный погреб"
Не будем грузить администрацию подобными просьбами...
Сам сделаю, в течении суток постараюсь по крайней мере!
Сам с не давних пор являюсь модератором... Пусть будет взносом в развитие форума.;)

Александр Сапрыкин
02.03.2009, 15:51
Мой «вклад» в тему «винный погреб»

Основные требования хранения вина - это оптимальная влажность воздуха, постоянная температура и соответствующие условия, то есть, прежде всего, тихое хранение, исключающее всякую вибрацию, и защита от ультрафиолетовых лучей.

Идеальное место для хранения - погреб. в самой холодной, темной, тихой части подвала, так как вино боится света и тепла. От света оно теряет свой вкус. В тепле испаряется входящий в его состав спирт. И еще, хороший подвал должен иметь устойчивое основание, исключающее даже малейшую вибрацию. Шум проезжающей машины или работающего двигателя может встряхнуть тончайший осадок, собирающийся на дне. Но самое главное - хранить бочонки при определенной влажности воздуха. Если будет слишком сухо, драгоценное вино испарится прежде, чем им можно будет насладиться.
Оптимальное значение влажности воздуха, при котором пробка не рассыхается, оставаясь упругой, а вино дышит, составляет от 65% до 75%.
Поддержание температуры на постоянном уровне чрезвычайно благоприятно сказывается на протекании процесса выдержки вина. Рекомендованная температура для хранения вина - от +10.0С до +14.0С.

Такая температура находится на глубинах ниже 3 м. (среднегодовые колебания температуры менее 5 градусов). То есть слой грунта над погребом должен быть более 2 м.

В Париже в подвале обсерватории на глубине 28 м лежит градусник, который 150 лет показывает 11,7 градусов.

Оптимальный режим хранения овощей, например, -2 : +5 и влажность 90-95% (в зависимости от типа овощей)

Поэтому если кто собрался строить погреб для вина, то это должен быть погреб только для вина или как его обычно называют «Винный погреб». Альтернативой погребу являются БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЕ винные холодильные шкафы стоимостью от 1000$

Михалыч
02.03.2009, 18:12
]Зря так оцениваете молодых специалистов.А нормальные хлопцы к 30ти годам сейчас такое могут и знают,что старым профессионалам отдыхать[/U]

Оцениваю по сделанной работе.Мне по своим служебным обязаностям приходилось контролировать ход работ от А до Я.Так что извените ,но остаюсь при своём мнении. И мне не хочется чтобы у меня было также построенно. Лично мне хочется построить такой погреб ,чтобы потом не переживать за своё вино.Так что буду придерживатся принципа-"хочешь чтобы было сделанно хорошо,сделай сам".

Alex
03.03.2009, 00:55
Эту тема открыта по просьбе многих форумчан, в ней будут рассмотрены вопросы оборудования погреба и подготовки к хранению овощей, фруктов и др.
Так же в нее перенесены посты с темы "Строительство погреба" (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=563&page=8)!

Alex
03.03.2009, 01:22
Мной создана отдельная тема "Оборудование и подготовка погреба" (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=954).
По всем вопросам касающимся оборудования и подготовки к хранению овощей, фруктов, а также всего что не связано с виноделием.
Также будет создана тема "Винный погреб" (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?p=49458#post49458)...

Константин К
03.03.2009, 07:26
Вентиляцию в погребе нужно делать с большим запасом.
Уменьшить её просто ,а увеличить почти не возможно.
Сталкивался с этим, пришлось ставить вентилятор на вытяжную трубу.

Юрий Анатольевич Саратов
03.03.2009, 12:14
Уменьшить её просто ,а увеличить почти не возможно.
Сталкивался с этим, пришлось ставить вентилятор на вытяжную трубу.
Кроме вытяжной трубы надо также делать приточную, при этом расположение труб приточной и вытяжной должно обеспечивать проветривание погреба. Для лучшего проветривания по полу можно протянуть приточный воздуховод с отверствиями. Только осторожно,
соотношение обьема приходящего и выходящего воздуха надо точно расчитать и сделать регуляторы притока и оттока, иначе можно заморозить зимой или перегреть погреб летом.

Sergij Ivanov
03.03.2009, 12:41
сделать регуляторы притока и оттока, иначе можно заморозить зимой или перегреть погреб летом.
Хочу именно это подчеркнуть!Потому как многие делают регулировку только на вытяжке и зимою можно иметь проблемы.Еще при закладке погреба Желательно сразу уложить пластиковую или мет. трубу как можно больше в грунт.Так как летом проходящий воздух будет дополнительно охлаждаться и зимой наоборот.Это дает дополнительные плюсы вент системе.

Григорий Всеволодович
03.03.2009, 18:15
Кроме вытяжной трубы надо также делать приточную, при этом расположение труб приточной и вытяжной должно обеспечивать проветривание погреба. Для лучшего проветривания по полу можно протянуть приточный воздуховод с отверствиями. Только осторожно,
соотношение обьема приходящего и выходящего воздуха надо точно расчитать и сделать регуляторы притока и оттока, иначе можно заморозить зимой или перегреть погреб летом.

А не заведется ли в такой приточке с отверстиями какя нибудь живность (мокрица, щипалки, вредные бактерии):unknw:.
Имею в виду горизонтальную часть трубы с дырочками.

Sergij Ivanov
03.03.2009, 18:42
А не заведется ли в такой приточке с отверстиями какя нибудь живность (мокрица, щипалки, вредные бактерии):unknw:.
Идеального ничего нет.А эти мелочи предусмотреть можно.Они по большому счету и без вентиляции завестись могут.

Константин К
03.03.2009, 19:29
Вытяжная и приточная трубы должны находиться в противоположных углах погреба по диагонали.
Вытяжная должна находиться под потолком, а приточная у пола.
Трубы внутри должны быть глодкими и устанавливаться вертикально без изгибов,если это не возможно то изгиб делается как можно более плавным.

Михалыч
03.03.2009, 19:34
Константин К;

Как правильно просчитать запас? Есть ли формулы расчётов?

Григорий Всеволодович
03.03.2009, 20:06
Вытяжная и приточная трубы должны находиться в противоположных углах погреба по диагонали.
Вытяжная должна находиться под потолком, а приточная у пола.
Трубы внутри должны быть глодкими и устанавливаться вертикально без изгибов,если это не возможно то изгиб делается как можно более плавным.

Мой погреб находится в гараже, а в вытяжную трубу поставил еще вентилятор маломощный.

Еще "впускную" и "выпускную" трубы надо периодически чистить от паутины (например, опускать на веревке бутылку от пепси).

Sergij Ivanov
03.03.2009, 21:05
Константин К;

Михалыч!
Некоторые расчеты можно посмотреть
тут (http://www.mensh.ru/rashod_vozduha_v_sisteme_vytyazhnoi_ventilyacii)ит ут (http://www.mensh.ru/ventilyaciya_pogreba)
Изаодно там же еще много полезной информации по погребам,особенно гидроизоляция.

Константин К
04.03.2009, 06:31
Константин К;

Наверняка в нете можно найти формулы для расчёта.
Из проктики на 12м2 2трубы сечением 200мм.
На обе трубы задвигающиеся заслонки,для регулировки температуры и влажности.

В магазинах продаются спец дымовые шашки для окуривания погреба.

Григорий Всеволодович
05.03.2009, 04:56
Да, еще вспомнил вот что: у себя в погребе на стеллажах для консервации использую плоский шифер, покрашеный - ровная поверхность, не гниет, легко промывается.

Sergij Ivanov
05.03.2009, 08:31
Лучше не красить,а пропитать противогрибными пропитками,их сейчас полно в строительных магазинах.Шифер сам по себе выглядит неплохо,а краска со временем портится.И вот (http://www.ecohelp.ru/health/ozon1.shtml) Вам хорошая статья,можно сказать исчерпывающая про озон.

Григорий Всеволодович
05.03.2009, 18:17
Лучше не красить,а пропитать противогрибными пропитками,их сейчас полно в строительных магазинах.Шифер сам по себе выглядит неплохо,а краска со временем портится.И вот (http://www.ecohelp.ru/health/ozon1.shtml) Вам хорошая статья,можно сказать исчерпывающая про озон.

Спасибо, Сергей, за статью.
Прочитал, и не понял - озон, это есть хорошо, или плохо:unknw:? Похоже, что эту статью написали лица, заинтересованые в продаже установок с озонизацией воздуха в квартире. На это у меня такое мнение: лучше почаще быть на природе и подальше от источников загрязнения. А насчет материала нашего жилища в этой статье подмечено очень правильно, похоже что ни какое современное строение (пенопласт, урса-мурса:smiling:, кавролины, ЖБИ и т.д.) не заменит по экологичности обыкновенный сельский дом из самана, или из бревен (но ни в коем случае не из шпал:wife:).

И всё же, есть ли смысл обрабатывать погреб перед закладкой овощей лампой ДРЛ без верхней колбы, или нет?

Ramzi
05.03.2009, 19:51

Есть справочник проектировщика. Если конечно интересно...

Sergij Ivanov
05.03.2009, 19:56
Одна заглавная страница?!:secret:

Михалыч
05.03.2009, 19:58
Из проктики на 12м2 2трубы сечением 200мм.
На обе трубы задвигающиеся заслонки,для регулировки температуры и влажности.

Согласно тем формулам что мне подкинули,у Вас 1/3 сечения трубы, запас.Если это не секрет ,напишите пожайлуста подробнее про свой погреб.Глубина,из какого материала сложен,какое перекрытие,насколько стабильны(при такой вентиляции)влажность и температура? Спасибо.

Константин К
06.03.2009, 06:01
Согласно тем формулам что мне подкинули,у Вас 1/3 сечения трубы, запас.Если это не секрет ,напишите пожайлуста подробнее про свой погреб.Глубина,из какого материала сложен,какое перекрытие,насколько стабильны(при такой вентиляции)влажность и температура? Спасибо.

Стены-бетонный блок 20см + изнутри красный кирпич ребром на известковом растворе. Потолок-пустотелые плиты. Высота-215см.Над плитами 130см глина.Температуру и влажность регулирую заслонками.Дополнительно снаружи между (стеной , потолком) и гидроизоляцией прокладывается пенопласт 3-5см.Приточка с северной(затенённой) стороны.Вроде всё.

Ramzi
06.03.2009, 09:08
Одна заглавная страница?!:secret:

Справочник в формате pdf, 214 МБ. Скинуть?:smiling:

Sergij Ivanov
06.03.2009, 09:18
Справочник в формате pdf, 214 МБ. Скинуть?:smiling:
Тогда нет,не нужно.:smiling:
Слишком тяжелый .Да и инфа там обширная наверно.Тогда лучше кусками из нета потаскать,кому уж сильно интересно.

Ramzi
06.03.2009, 09:29
Тогда нет,не нужно.:smiling:
Слишком тяжелый .Да и инфа там обширная наверно.Тогда лучше кусками из нета потаскать,кому уж сильно интересно.

Как хотите…Поэтому и указывал только заглавную страницу…:smiling:

Александр Сапрыкин
06.03.2009, 13:59
Лучше не красить,а пропитать противогрибными пропитками,их сейчас полно в строительных магазинах.Шифер сам по себе выглядит неплохо,а краска со временем портится.

На старых крышах шифер со временем покрывается разными лишайниками. Так вот сейчас в строительных магазинах продается специальная краска для шифера. Она очень хорошо защищает шифер

Александр Сапрыкин
07.03.2009, 08:51
А можно выложить на файлообменник? Кому надо заберет (я например)

Ramzi
07.03.2009, 15:30
А можно выложить на файлообменник? Кому надо заберет (я например)

Да этих справочников валом в инете. Вот сайтик где очень много различных справочников по вентиляции, а также и по фундаментам и.т.д… http://zodchii.ws/books/cat-2560/
Если хотите именно Староверова я могу вам скинуть...

Григорий Всеволодович
08.03.2009, 03:47
На старых крышах шифер со временем покрывается разными лишайниками. Так вот сейчас в строительных магазинах продается специальная краска для шифера. Она очень хорошо защищает шифер

Полки из плоского шифера в погребе (верхнюю, нижнюю, боковые поверхности) крашу лишь с той целью, чтоб закупорить все микротрещинки от возможного проникновения туда грибков и плесени, а также для комфортного обслуживания полок. Если вдруг, по каким-то причинам (ну, всякое в погребе может быть:sad:) у какой-то банки и слетит крышка с возможными вытеканиями из неё, то этот рассол не будет впитываться в шифер:yess:.

Григорий Всеволодович
21.03.2009, 04:55
Вот здесь http://depositfiles.com/files/7372339 "ДОМ ИЗ САМАНА. ФИЛОСОФИЯ И ПРАКТИКА" немного не по теме, но всё же, интересно.
У кого есть ссылки на видео по этой тематике - выложите, плиз.

rn342
30.08.2009, 22:20
всем привет. как погреб? или передумал. и такой вопрос сколько делаетевина? вроде не в Молдавии живёте,где вина делают несколько тонн.и почему нельзя с вином держать картошку?картошку нельзя с фруктами и виноградом ,а бочку вина. в молдове держат в погребе несколько бочек и все остальные заготовки и по два погреба не делают .с уваж. Сергей.

Alex
31.08.2009, 01:36
А еще в этом же погребе соленые огурцы с помидорами, а картошка это вообще бомба, она же всю зиму дышет отравляя остальные овощи и фрукты. Тоже самое касается и вина в бочках, и бутылках с натуральной пробкой.
Мы же речь ведем о настоящем процессе виноделия, то есть качественном.
Погреб кстати не только для выдержки, но и для работы с вином. Т.е. необходимо некоторое пространство.
Что касается объемов, то у меня технаря в ближайшее время будет около 10 соток минимум, если держать вино за 3 года + коллекционные образцы, то погреб нужен куда больший нежели для картошки.

rn342
03.09.2009, 23:44
всем привет. вино говориш - это хорошо ,а есть ли в наших краях дубовые бочки? я думаю при твоём аппетите (10 сот) нужны не пластиковые ,ведь хорошее вино -только дерево.если нет орехового дерева - посади,орех нужен будет для обработки бочек ,это так ,на будующее. с уваж Сергей

Александр Сапрыкин
05.10.2009, 11:56
Подниму ка я темку.
Альтернативные способы хранения вина

Если вину с долгой жизнью создать оптимальные условия хранения, оно может достигать полной зрелости в погребе в течение многих лет

Не всем, но многим винам нужно время, чтобы полностью развиться. Поэтому имеет смысл сделать небольшой запас вин, которые следует хранить пять, десять и более лет. Подвал или погреб вовсе не обязательно является лучшим местом для хранения. Климатическая камера или шкаф подходят для этой цели никак не меньше, если не больше.

Правильная укладка вина

Вино лучше всего зреет при постоянной температуре 12 °С. Место, где хранятся бутылки, должно быть защищенным от сотрясений и по возможности темным. Свет оказывает воздействие на химические реакции, происходящие в вине, особенно в белом. Посторонние запахи также отрицательно сказываются на вине при длительном хранении. Кухонный шкаф и гараж поэтому для этой цели не подходят. Кроме того, место хранения не должно быть слишком сухим. Идеальная влажность воздуха 80%. Для сравнения: в обычном жилом помещении влажность воздуха 60%. В подвалах, где проходят трубы отопления, влажность также очень низка. В таких помещениях возникает опасность пересыхания пробок и последующей негерметичности бутылок. То есть вино быстро испаряется, и проникающий в бутылку кислород окисляет его. Высокая влажность воздуха, более 80%, не наносит пробкам большого вреда, но способствует образованию плесени на этикетках. На вкусе вина это, конечно, не отражается, но если вы захотите впоследствии продать это вино, заплесневевшие этикетки могут стоить вам скидки.

Оптимизация винного погреба

К сожалению, идеальный погреб встретишь очень редко. Поэтому усилия следует сосредоточить на том, чтобы максимально улучшить условия хранения в погребе, Так, например, полки для вина можно устанавливать на резиновые прокладки, чтобы смягчить сотрясения. Окно в погребе можно легко затемнить, заклеив пленкой или заложив кирпичом. Деревянные ящики после того, как вы вынули бутылку, следует закрывать, чтобы на остальные бутылки не попадал свет. Картонные коробки для хранения вина подходят меньше. Бумага впитывает влагу из воздуха, и таким образом снижается влажность в помещении. Кроме того, влажный картон легко рвется, и если бутылки сложены одна на другую, они могут разбиться. Увлажнитель воздуха поможет вам поддерживать правильный микроклимат в сухих подвалах. Часто для увлажнения воздуха достаточно поставить ведро с водой.

Регулирование температуры

Очень важным условием для хранения вина является температура погреба. При этом конкретная температура, 8,12 или 16 °С, вовсе не имеет решающего значения. При любой из указанных температур вино долгое время зреет без проблем. Гораздо важнее для микроклимата погреба, чтобы температура была постоянной. Другими словами, разница температуры в летнее и в зимнее время не должна быть очень большой. Если зимой температура в погребе всего 8°, а летом 16 °С, то вино не может «успокоиться». Летом оно расширяется, а зимой вновь сжимается. Разницу между летней и зимней температурой 4 °С вино переживает нормально. Такие температурные колебания присутствуют и в самых лучших погребах Бордо, где вина вызревают десятки лет, а иногда и более полувека.

Шкаф с климатической установкой

Идеальные условия для вина можно создать только искусственным путем. Например, приобрести шкаф с климатической установкой. Он отличается от обычного холодильника тем, что в нем можно задать температурный режим от 6 до 18 °С. Полки для шампанского и игристых вин расположены внизу, а красные вина располагают на верхних полках. Кроме того, колебания температуры не превышают в таких шкафах 0,5 °С. В обычном холодильнике температура постоянно колеблется, то повышаясь, то понижаясь примерно на 2 °С, это может повредить вину, если оно долго хранится. Влажность воздуха в шкафу регулируется автоматически. Шкаф также защищен от вибрации. Единственные его недостатки — в него не вмещается более 120 бутылок и он очень дорого стоит.

Шкаф для вина с климатической установкой: шкаф поделен на несколько климатических зон. Температура на верхних полках (18 °С) идеальна для красных вин. Внизу — около 8 °С, здесь хранят белые и игристые вина. Влажность воздуха регулируется.

Климатические камеры

Климатическая камера — это изолированное отсвета и тепла пространство, закрытое дверью с климатической установкой. Ее можно устроить в подвале или в любом другом помещении вашего дома
Если вам нужно хранить более 120 бутылок, то придется заняться выгораживанием в подвале или даже в квартире специальной камеры, отделенной дверью с встроенной климатической установкой. Двери с климатической установкой работают по принципу шкафа. Они создают в выгороженном пространстве подходящий для вина микроклимат и регулируют влажность воздуха. Самые маленькие стандартные камеры занимают два квадратных метра и вмещают 500 бутылок. Если вы переезжаете в другую квартиру, эти камеры можно легко разобрать и взять с собой. Если у вас есть закрытое помещение, например, подвал, то от устройства самой камеры можно и воздержаться. Достаточно приобрести лишь дверь, которая и будет поддерживать в помещении нужную температуру. Но предварительно придется изолировать в подвале все источники тепла.

http://eniw.ru/alternativnye-sposoby-hraneniya-vina.htm

Анри_Ле_Блан
22.11.2009, 21:03
Привет виноделам... я оканчивал строительный университет, специальность Теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование.. кому нужна консультация по поводу погреба - пишите..

Я счас сам оборудую бывший погреб под винный... Стены выложены в нем из красного кирпича.. пол - земляной соответственно, потолок - бетон наливной...
Собираюсь делать:
1. Стены обкладываю песчаником на цементный раствор (толщина комня 10-15 мм), вполне достаточно..
2. Пол засыпаю мраморной крошкой.. слой примерно 3-5 см (очень уж красиво и долговечно)
3. потолок белю (старый дедовский способ, ничего нету пока лучше)

Вентиляционные каналы буду делать из 100-ой трубы для канализации.. Расчитываю систему на естественную вентиляцию, но когда идет "переходный период" т.е. осень и весна (сезон повышенной влажности почв), ставлю в вытяжную систему электровентилятор канальный (малой производительности)... чтобы убрать "плачь" со стен и бутылок! Включать его буду исключительно по необходимости...
Оборудовать полки можно:
1. Выложить основания или каркас из кирпича (колоннами, и между ними поставить полки.. такое естьв инете на картинках) - относительно недорогой способ и долговечный..
2. Сделать все из дуба + полакировать поверхности (дороговато слегка.. но тоже долговечно);
3. Альтернативный способ - взять в руки пилку, нарезать первых попавшихся стволов для стоевых рам конструкции (если уж ну нет денег.. счас такое со всеми), потом потоньше - для перекладин горизонтальных, на перекладины проложить плоский шифер (прикрутив его саморезами к дереву).. желательно шифер (или что у вас есть) но желательно не металл, т.к. металл будет ржаветь и вид не эстетичный...
Одну стенку в погребе (маленькую или кусок стены) можно задекорировать напилив круглых стволов на блины (толщиной от 30 - до 60 мм) и приклеив или прикрутив их в стене... желательно резать стволы разных диаметров и так же их выкладывать.. чтобы у вас не было пустых мест при компоновке стены деревом одних размеров... )))

Вот мои задумки.... пока деньги есть - пишу вам такой способ ))), если не будет - просто побелю стены и на пол насюплю песка или щебня...

Всем удачи в создании своего душевного уголка ;)...

..В..
---
позже сообщение дополнено:
---
Подниму ка я темку.
Альтернативные способы хранения вина
]

Камера будет стоить шальных денег.. тем более с прецезионным микроклиматом ))) (вино потом столько стоить не будет, если оно не 100 летней выдержки), лучше наверное погреб )))

Александр Сапрыкин
23.11.2009, 00:03
Камера будет стоить шальных денег.. тем более с прецезионным микроклиматом ))) (вино потом столько стоить не будет, если оно не 100 летней выдержки), лучше наверное погреб )))

Винный шкаф
Whirlpool ADN200
Код товара: 20325
Цена: 4394.00 грн. $532
(145х60х60 см, 290 л)
Актуальность: 20 Ноября 2009
Модератры не сочтите за рекламу

За такие деньги вы погреб построте?
В нашей местности для круглогодичной температуры в погребе 10-14 градусов, над погребом должно быть 2 м грунта. Сколько будет стоить ямка 5м глубиной?
Так что если строить специальный погреб для вина то это дорого. Если просто погреб то ....

Когда мы переооборудуем имеющийся погреб под винный то можно немного добавить автоматики микроклимата

Я в своем погребе повесил градусник и наблюдаю колебания температуры от 0 зимой и до 18-20 летом

Анри_Ле_Блан
23.11.2009, 00:59
Винный шкаф
Whirlpool ADN200
Код товара: 20325
Цена: 4394.00 грн. $532
(145х60х60 см, 290 л)
Актуальность: 20 Ноября 2009
Модератры не сочтите за рекламу

За такие деньги вы погреб построте?
В нашей местности для круглогодичной температуры в погребе 10-14 градусов, над погребом должно быть 2 м грунта. Сколько будет стоить ямка 5м глубиной?
Так что если строить специальный погреб для вина то это дорого. Если просто погреб то ....

Когда мы переооборудуем имеющийся погреб под винный то можно немного добавить автоматики микроклимата

Я в своем погребе повесил градусник и наблюдаю колебания температуры от 0 зимой и до 18-20 летом

Саша, согласен на все 100%, камера стоит нормальных денег (тоже не реклама :smiling:), но давайте распишем плюсы и минусы погреба и камеры:

Преимущества камеры над погребом:
1. Первоначальная цена (подчеркиваю слово первоначальная);
2. Стабильный микроклимат;
3. Мобильность, компактность (не требует зем. участка).

Преимущества погреба над камерой:
1. Долговечность (не менее 50 лет при правильной эксплуатации);
2. Не требует затрат в процессе эксплуатации кроме первоначальных;
3. Большой объем хранимого продукта (явно не 120 бутылок);
4. Не ламается;
5. Не теряет в цене, а наоборот растет с каждым годом (ведь винный же :we_Happy:);
6. Есть возможность свободной планировки (а не шаблон как в камере);
7. Возможность создания не только схрона вина, а и места дигустации + производственного уголка по разливу и закупориванию бутылок.

Недостатки камеры:
1. Ограниченный срок эксплуатации;
2. органиченное количество тары на хранение (боченок с вином уже и не положишь... и бутыля не поставишь на отстаивание 20литровые);
3. Нет 100% надежности (ламается компрессор - и вино летом при 30 град. дома начинает превращаться в шампанское);
3. Теряет в цене со временем;
4. Постоянное потребление эл. энергии (ежечасно, ежедневно...круглогодично), мощность компрессора я так понимаю не менее 300 Ватт?!, т.е. в час 0,3 кВТ...в день 7,2 кВт, в месяц более 200 кВт. Калькулируем: в месяц порядка 50 грн. в год 600 грн. (мощность компрессора "ориентировочно" прикидывал);
5. Занимает место в квартире + нужно еще ее где-то грамотно разместить (не в кладовой, иначе компрессор не будет охлаждаться, сломается... и будет шампанское).

Недостатки погреба:
1. В погреб вы вкладываете деньги, но только 1 раз и на всю вашу жизнь (а может и детей и внуков);
2. плавающая температура (лето-зима).

Думал-думал.. иных недостатков погреба и не увидел... поправите меня если что!

Так что... каждый выбирает что ему лучше и выгодней... у меня частный дом, по-этому зачем мне камера? ... а еще бы пару лет назад - я бы в один голос твердил, что камера - самое то )))

Пытался ничего не рекламировать (ни одно ни другое)... наваял - читайте что получилось ))

..В..

З.Ы. А в камере разве влажность поддерживается??

Григорий Всеволодович
23.11.2009, 05:07
...
3. Альтернативный способ - взять в руки пилку, нарезать первых попавшихся стволов для стоевых рам конструкции (если уж ну нет денег.. счас такое со всеми), потом потоньше - для перекладин горизонтальных, на перекладины проложить плоский шифер (прикрутив его саморезами к дереву).. желательно шифер (или что у вас есть) но желательно не металл, т.к. металл будет ржаветь и вид не эстетичный...
Одну стенку в погребе (маленькую или кусок стены) можно задекорировать напилив круглых стволов на блины (толщиной от 30 - до 60 мм) и приклеив или прикрутив их в стене... желательно резать стволы разных диаметров и так же их выкладывать.. чтобы у вас не было пустых мест при компоновке стены деревом одних размеров...

Деревяные кругляшки по всей стене будут выглядеть очень красиво, однако, при попадании туда сырости, или ещё чего-нибуть они могут покрыться плесенью, грибами, и эта красотень может стать источником заразы. Не раз приходилось видеть у людей в старых погребах деревянные полки покрытые белым пушистым налетом.

Игорь В. Заика
23.11.2009, 07:44
Деревяные кругляшки по всей стене будут выглядеть очень красиво, однако, при попадании туда сырости, или ещё чего-нибуть они могут покрыться плесенью, грибами, и эта красотень может стать источником заразы.
Сейчас существует много антисептиков. Просто о них нельзя забывать.
А железо - ржавеет... Получается, максимально нужно использовать пластик?

wldmir
23.11.2009, 08:02
Существуют преобразователи ржавчины. После обработки создаёся стойкая полимерная плёнка,в состав которой автоматически включается и ржавчина.
Но есть и дедовский способ.Не лохматую, ржавую конструкцию обрабатываем олифой и успех,в пределах жизни человеческой,гарантирован.
Пластик надо использовать минимально.Как правило это поливинилхлорид,который имеет ряд исполнений по санитарным условиям.
Это раз!
Долговечность (по критическому распаду). Это два!
Узнайте у продавца к какой группе (из трёх А,В или С) относится пластик.Очень интересно ,что ответят.
Сообщите, если не трудно.Это три!

Игорь В. Заика
23.11.2009, 08:10
Но есть и дедовский способ.Не лохматую, ржавую конструкцию обрабатываем олифой и успех,в пределах жизни человеческой,гарантирован.
Олифу какую лучше брать? Натуральную или искусственную?
А что скажете про грунтовки, которые рекламируют что можно "прямо на ржавчину"?

wldmir
23.11.2009, 08:31
Олифу какую лучше брать? Натуральную или искусственную?
А что скажете про грунтовки, которые рекламируют что можно "прямо на ржавчину"?
Если Вы не шутите, то не знаю что такое исскуственная олифа.Грунтовка попадалась универсальная,что дерево,что сталь - по барабану.
Лепится конкретно и чувствуется, что это то что надо.Короче я не спец,но пластики мне стали подозрительны и навязчивы.ИМХО.

Анри_Ле_Блан
23.11.2009, 10:52
Деревяные кругляшки по всей стене будут выглядеть очень красиво, однако, при попадании туда сырости, или ещё чего-нибуть они могут покрыться плесенью, грибами, и эта красотень может стать источником заразы. Не раз приходилось видеть у людей в старых погребах деревянные полки покрытые белым пушистым налетом.

Пропитываем кругляки горячей олифой. Не стоит покупать ее в магазине, а лучше приготовить самому:
1. Берете сельское растительное масло (не рафинированное в бутылках), можно купить на рынке;
2. Варите масло при кипении около 3х часов.
3. Олифа готова - применяйте!

Нет ничего лучшего, чем то что придумала природа!

..В..

Александр Сапрыкин
23.11.2009, 12:58
Я ни вкоем случае не агитирую за камеру.
Просто по моим подсчетам строительство классического винного погреба вылезет за 5000 уе. Пока для меня это сумма. Я все больше склоняюсь к переоборудованию старого холодильника прикидочная смета 500 грн.
В прошлом году я использовал под винодельню летнюю кухню (помещение 3х4 ракушняк, глина). Температуру контролировал по градуснику. Одна комфорка газовой печки (на пол мощности) поддерживала температуру во всем помещении на уровне 10 градусов.(с сентября по май)Единственная проблема летний период, с июня по август помещение прогревается. Пришлось перебраться в погреб, но и он прогревается (не глубокий).
Обычный холодильник потребляет электричества на 20-30 грн в месяц

Григорий Всеволодович
23.11.2009, 19:21

Думаю, место хранения продукции нужно делать максимально подходящее для ее хранения (температура, влажность воздуха, вентиляция и т.д.), а место для дегустации, разлива должно соответствовать именно этим целям (интеръер, всякие красивости и пр.). Для хранения, лучше всего, это отсутствие близкого расположения грунтовых вод, канализации (выгребная яма), и конечно же должны быть глиняные стены, либо стены выложеные их красного кирпича на известковом растворе. Вот, для сравнения, два погреба, которые пришлось наблюдать:
1. в Днепропетровске у тёщи - вырыт, как положено, в глине, правильная вентиляция (сын хороший мастер по вентиляции) но стены из бетона, стеллажи из мет. уголка - в результате металл ржавеет, на стенах плесень, на банках капель.

2. в Старом Осколе, село Незнамово (голимый песок) - погреб старинный, круглой формы, выложен красным кирпичем, потолок выложен сводом тоже кирпичем, над погребом деревянное укрытие и всё с верху засыпано толстым слоем лузги - всё хранится отлично, грибков и плесени нет, банки с консервацией сухие.

Пропитываем кругляки горячей олифой. Не стоит покупать ее в магазине, а лучше приготовить самому:
1. Берете сельское растительное масло (не рафинированное в бутылках), можно купить на рынке;
2. Варите масло при кипении около 3х часов.
3. Олифа готова - применяйте!

Нет ничего лучшего, чем то что придумала природа!

..В..

Я тоже продымывал обработать самодельной "домашней" горячей олифой.
Похоже, пирожки, пончики, беляши, чебуреки на самом деле жарятся тоже на олифе;)?

Юрий Шабчанин
24.11.2009, 21:45
А железо - ржавеет...
Согласен Игорь на все 100%, и более того мы сами стареем потихоньку (ну или просто становимся старше ;))... При строительстве дома - погреба (погреб под домом), при перекрытии погреба, отец использовал рельсы, на одной из них видно год изготовления 1910!!! На следующий год юбилей, однако!!! Правда рельсовая сталь очень близка к чугуну, а он практически не подвержен коррозии...

АлексейТ
24.11.2009, 21:50
Правда рельсовая сталь очень близка к чугуну
:shok::shok::shok::shok::shok::shok::shok:
А ну да....
И железий есть...
И углеродий есть.....
Сталь рельсовая (http://www.splav.kharkov.com/choose_mat.php?class_id=47)
Чугун (http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=7)

ЕвгенийТула
24.11.2009, 22:14
Согласен Игорь на все 100%, и более того мы сами стареем потихоньку (ну или просто становимся старше ;))... При строительстве дома - погреба (погреб под домом), при перекрытии погреба, отец использовал рельсы, на одной из них видно год изготовления 1910!!! На следующий год юбилей, однако!!! Правда рельсовая сталь очень близка к чугуну, а он практически не подвержен коррозии...
Рельсовая сталь содержит от 0,6% углерода, но скорее дело не в нем. Возможно наружний слой рельса пропитан маслом.

Сергей Кировоград
25.11.2009, 12:08
. Варите масло при кипении около 3х часов.
Варите аккуратно и не оставляйте без присмотра.Закипает всем обьемом и легко воспламеняется!!!Вначале заполняйте малую(прим.10%)часть посуды и доливайте малыми порциями по мере уменьшения пенообразования.
Сам я брал отходы(фуз)на маслобойне и варил из него.Процесс следует продолжать пока не перестанет выделяться пена а вся выгоревшая органика не будет в виде сажи(высокая т-ра,на конечном этапе-обугливается опущенная деревяшка).
Качество продукта высокое.Даже на металле высыхает за нсколько часов.Искуственная же(уж не знаю из чего ее бадяжат)на доске сохнет неделями и воняет неимоверно(раз красил возле пасеки-пчелы специально прилетали душевно меня отблагодарить).
Да,лучше все делать на воздухе-дыма будет прилично.

Олег Нощенко
25.11.2009, 12:53
Здравствуйте!

Олифа конечно экологически чистый продукт,но липнуть будет долго(на дереве).Я в погребе полки обработал два раза железным купоросом - никакой грибок селится уже два года не хочет.В этом году побелил погреб - воздух стал конкретнее суше.Вообще то известь чудесный антисептик и осушитель воздуха в погребе - проверенно веками.С ржавчиной проблемы - красил специальными красками(довольно дорогими),через пару лет - ржавчина весела хлопьями.Старые рельсы
действительно держаться,новый швелер ржавеет со страшной силой.Пока не нашел эфективнрго средства.
С Уважением,Олег.

Анри_Ле_Блан
25.11.2009, 13:16
Здравствуйте!

Олифа конечно экологически чистый продукт,но липнуть будет долго(на дереве).Я в погребе полки обработал два раза железным купоросом - никакой грибок селится уже два года не хочет.В этом году побелил погреб - воздух стал конкретнее суше.Вообще то известь чудесный антисептик и осушитель воздуха в погребе - проверенно веками.С ржавчиной проблемы - красил специальными красками(довольно дорогими),через пару лет - ржавчина весела хлопьями.Старые рельсы
действительно держаться,новый швелер ржавеет со страшной силой.Пока не нашел эфективнрго средства.
С Уважением,Олег.

Да, интересно чем можно защитить металл... ведь одним деревом в погребе не обойдешься..

buried
25.11.2009, 13:23
Да, интересно чем можно защитить металл... ведь одним деревом в погребе не обойдешься..самый оптимальный и долгоиграющий способ защиты металла для сырых условий ( погреб ) улица. Предварительная очистка грубым инструментом (щетки , наждак, зачистные круги для болгарки и т.д.) от слоистой ржавчины. Далее покрытие грунтовкой ( например гф-о21 ) и после грунтовки использовать обычную автомобильную МОВИЛЬ.

wldmir
25.11.2009, 14:35
самый оптимальный и долгоиграющий способ защиты металла для сырых условий ( погреб ) улица. Предварительная очистка грубым инструментом (щетки , наждак, зачистные круги для болгарки и т.д.) от слоистой ржавчины. Далее покрытие грунтовкой ( например гф-о21 ) и после грунтовки использовать обычную автомобильную МОВИЛЬ.
Забудьте про мовиль.Преобразователь ржавчины ( возможно в составе есть ортофосфорная) классная жидкость.Настаиваю на таком решении!Не дорогое вещество.Мовиль Вам мало не покажется!
---
---
:shok::shok::shok::shok::shok::shok::shok:
А ну да....
И железий есть...
И углеродий есть.....
Сталь рельсовая (http://www.splav.kharkov.com/choose_mat.php?class_id=47)
Чугун (http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=7)
Сталь и чугуний не разделимы.Существует легированная. Например никель-хром.
Самый надёжный и всепогодный транспорт это Ж.Д.
Там, и железий, и чугуний, и вагоний, но самое главное-ГАИ там нет.

buried
25.11.2009, 14:59
Мовиль Вам мало не покажется! ---я не буду спорить о мелочах. Дело в том , что любой преобразователь ржавчины не работает по слоистой ржавчине. А таковая будет в любом случае. Преобразователь Вам преобразует только верхний слой.В пористую ржавчину он не попадет. использовать его бессмысленно. Современные грунтовки уже содержат этот пребразователь . На банке будет написано например такое - *грунтовка по металлу ГФ-021. Прямо на ржавчину*. Мовиль автомобильный - это консервант порогов и скрытых полостей. Ему глубоко по барабану наличие влаги. Стоимость его не слишком высока. Да и расход не больше обыкновенной краски.
---
---
я же не предлагаю использовать тектил и подобные буржуйские мастики. Наш родной химрезерв шлепает этот консервант на раз-два-три. Использовать желательно желтый ( не черный) мовиль. По мне он сохнет быстрее и качество немного лучше.

wldmir
25.11.2009, 15:06
я не буду спорить о мелочах. Дело в том , что любой преобразователь ржавчины не работает по слоистой ржавчине. А таковая будет в любом случае. Преобразователь Вам преобразует только верхний слой.В пористую ржавчину он не попадет. использовать его бессмысленно. Современные грунтовки уже содержат этот пребразователь . На банке будет написано например такое - *грунтовка по металлу ГФ-021. Прямо на ржавчину*. Мовиль автомобильный - это консервант порогов и скрытых полостей. Ему глубоко по барабану наличие влаги. Стоимость его не слишком высока. Да и расход не больше обыкновенной краски.
Может быть и так.Но пропитывать лохмотья тоже не по уму.Я сильно ошибаюсь?

buried
25.11.2009, 15:07
Но пропитывать лохмотья тоже не по уму.хм.. не понял извините , чем пропитывать ?

wldmir
25.11.2009, 15:22
хм.. не понял извините , чем пропитывать ?
Думаю что чем угодно, но железяку минимально очистить от лохмотьев по любому надо!
Всё получилось хорошо. Ваш рецепт не собираюсь отвергать.

Александр Сапрыкин
26.11.2009, 20:59
Если защищать метал к которому нет доступа, например потолочные балки, то мовиль хорошо смешать с отработкой 1:1 сохнет долго, защищает тоже

Сергей Г. Верченко
27.11.2009, 06:41
В своем подвальном помещении металлоконструкции обработал; парафин + отработка 1:1. И вот уже 15 лет, а выглядят как новые.

kolosovo
10.03.2010, 09:54
Ко всем приведенным выше советам по защите металла в погребе,добалю и свой опыт.1.Мовиль в состав "народных" смазочных смесей я обязательно включаю,за его уникальную способность(как и у керосина)к текучести,он проникает в малейшие микротрещины на защищаемом материале.Он собственно и создан для этих целей.2.Отработку (если есть доступ) в составе смесей я заменяю на т.н. "пушечное масло".(предварительно разогрев немного).3.Тем кто еще только думает строить погреб,советую в него побольше закладывать ж/бетона,а не металла.Если на погреб не предусматривается большая нагрузка,т.е. на нем не будет стоять фундамент дома,и не планируется,что по нему будут ходить слоны,то ж-б балки можно отлить и самому на месте.4.После того,как я доделал вентиляцию погреба,т.е. сделал ее максимально правильной приточно-вытяжной воздух там значительно стал суше.При выборе высоты вытяжной трубы,надо не скупиться.Тут как и в печке,более менее приличная тяга начинается при высоте трубы 5 метров от колосника до верха трубы.Для погреба можно и чуть меньше.

Григорий Всеволодович
15.03.2010, 18:43
Бетонный погреб в этом году промерз. А почва под снегом, нет. Вначале промерзла, потом "отошла". И так, почти каждую зиму, если с осени сильно не промерзнет земля, то под снегом "отойдет" (оттаит).
...

Вот это интересная информация. Эта зима покажет теплопроводность разных строительных материалов для конструкций погреба.

Предлагаю обсудить вопрос: - "Как сделать погреб (материалы, технологии) чтобы минимизировать передачу холода во внутрь погреба по его конструкциям?"

Агрызков Алексей Александрович
15.03.2010, 21:26
В зиму 2007-2008 годов в местах промерзания погреба на монтажную пену посадил плоский пенопласт. В эту зиму все нормально.

Петров Владимир
15.03.2010, 21:51
Предлагаю обсудить вопрос: - "Как сделать погреб (материалы, технологии) чтобы минимизировать передачу холода во внутрь погреба по его конструкциям?"
Григорий Всеволодович, у меня подвал опущен в землю полностью, вровень с уровнем грунта. Промерзло (изморозь выступила) только в углах от двери. Но не каждый год такое. Температура стабильно +1,5-2 всю зиму.
Зато покуда спустишься вниз и подымешься обратно - как на Шипку сходил - 14 ступенек. :) Но радует то, что сухо (пол песчаный + приточно-вытяжная вентиляция) и стабильная температура. И места 6*3 всему хватает.

Григорий Всеволодович
16.03.2010, 05:03
В зиму 2007-2008 годов в местах промерзания погреба на монтажную пену посадил плоский пенопласт. В эту зиму все нормально.

А мышки пенопласту, наверное, обрадовались?

Ramzi
18.03.2010, 10:51

Для отдельностоящего погреба обваловка землей. А для подвалов применяют утепление различными теплоизоляционными материалами.
Примерно, таким образом, только без теплоизоляции пола подвала. И в качестве теплоизоляции можно использовать пенобетон.

Шева
18.03.2010, 12:00
Сообщение от Григорий Всеволодович http://forum.vinograd.info/bluevine/buttons/viewpost.gif (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=131570#post131570)

Предлагаю построить погреб по конструкции моего отца:

желательно на склоне (для удобства входа в погреб) выкапываеться траншея по периметру будущего погреба шириной см 40, середина между траншеями остается но заокругливается под сферу (точнее полуцилиндр) и служит опалубкой. Эта опалубка сферху облаживается шлакобетоном (можно и бетоном, марка невысокая) см 40 толщиной, после застывания из нутри выкапывается земля и засыпается сверху на бетон. Получаеться достаточно толстый слой земли служит теплоизолятором, шлакобетон (бетон) стоит аркой - очень прочно:ok:. Остается пристроить вход с тамбуром и двумя дверями.
Строилось это ещо при союзе при недостатке материалов, стоит и сейчас, и ещо простоит - арка нагруженая сверху землей:smiling:. Можно шлакобетон (бетон) заменить кирпичом.

Григорий Всеволодович
18.03.2010, 17:32

желательно на склоне (для удобства входа в погреб) выкапываеться траншея по периметру будущего погреба шириной см 40, середина между траншеями остается но заокругливается под сферу (точнее полуцилиндр) и служит опалубкой. Эта опалубка сферху облаживается шлакобетоном (можно и бетоном, марка невысокая) см 40 толщиной, после застывания из нутри выкапывается земля и засыпается сверху на бетон. Получаеться достаточно толстый слой земли служит теплоизолятором, шлакобетон (бетон) стоит аркой - очень прочно:ok:. Остается пристроить вход с тамбуром и двумя дверями.
Строилось это ещо при союзе при недостатке материалов, стоит и сейчас, и ещо простоит - арка нагруженая сверху землей:smiling:. Можно шлакобетон (бетон) заменить кирпичом.

А какая глубина этой траншеи, грунт у вас, наверно, глина?
В принципе, на эту полусферу можно установить арматурную сетку и забетонировать.

Агрызков Алексей Александрович
18.03.2010, 18:04
А мышки пенопласту, наверное, обрадовались?

При строительстве погреба я конечно сделал неправильно, за неимением места у меня стены погреба - это фундамент для сарая над погребом, вот и промерзает от фундамента. Спас пенопласт внутри погреба.
Потолок погреба на уровне земли из двух плит.
Огурчу Вас мышей нет.
С момента покупки сегодняшнего участка здесь кишели мыши и во дворе и в доме..., во дворе даже ящерицы жили. Взяли котенка, трехцветную кошку. Все лето она я так понял питалась мышами и ящерками, потому что почти ничего не ела, что мы ей давали. Когда посадил первые кустики Кодрянки и Муската янтарного, мыши сгубили за зиму один куст Муската янтарного. В следующую зиму повреждений не было на винограде, видно уже всех кошка переловила.

Игорь В. Заика
23.04.2010, 11:26
Народ!
Как думаете, имеет ли право на жизнь такой "пирог" сарая с погребом (разрез):

http://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=836&pictureid=8000

Если да, то где делать горизонтальную гидроизоляцию?

И потом, кто поможет-подскажет по плите перекрытия. Интересует армирование (чем и по какой стороне) и толщина при нагрузке: засыпка землёй 20см, стяжка 5...8см, ну и последующее использование в качестве пола сарая. :)
Стены - шлакоблок в полкамня. План такой:

http://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=836&pictureid=8001

Игорь В. Заика
23.04.2010, 15:52
Народ, ну есть же среди нас строители!
Как перекрытие сарая (погреба) залить, что, никто не подскажет?!

Тютюнников Александр
23.04.2010, 16:01
Народ!
Как думаете, имеет ли право на жизнь такой "пирог" сарая с погребом (разрез):
Игорь Владимирович,могу поделиться своим опытом по перекрытию.В своем погребе сам заливал перекрытие.Толщина бетона примерно 12см, армирование в нижнем слое,перекрытие опирается на стены,вылитые из бетона,в составе которого вместо щебня битый кирпич.Диаметр арматуры в перекрытии 14мм,плюс два уголка 70мм поперек перекрытия примерно на 1/3 длинны от краев перекрытия.Возможно заложена несколько излишняя прочность, но что осталось от строительства дома, то и заложил. На перекрытии обычно находится машина, поскольку погреб в гараже .Гидроизоляция:стены и пол в погребе изолированы от грунта двойным слоем рубероида,верхняя граница перекрытия относительно уровня земли +5см.Уровень грунтовых вод порядка 4-5м ниже уровня земли.
Если будете сами ставить опалубку под перекрытие опоры ставьте как можно чаще, чтобы бетон не выдавил опалубку.И на опалубку перекрытия я стелил пленку полиэтиленовую,чтобы потолок в погребе был гладкий(после заливки она естественно убирается).

sanserg
23.04.2010, 16:18
Народ, ну есть же среди нас строители!
Как перекрытие сарая (погреба) залить, что, никто не подскажет?!

Привет Игорь! Фотки не смотрел, но помещение вроде не большое. Покупаешь 14-16 арматуру из расчета: длина комнаты плюс 8-10 см с каждой стороны на опору; количество, чтоб разложить через 15 см. Поперек годится проволока 6-10 мм, арматура и т.д. Скепляются между собой вязальной проволокой. Снизу набирается из сбитых щитов опалубка, с расчетом разборки и удаления через люк. Между щитами и арматурой проложить кубики 5-7 см. Щиты лучше застелить пленкой. Бетон готовится высокой марки, не очень жидкий. Обязательно вибрируется или штыкуется. Общая толщина 15-17 см на площадь до 16 м2 достаточно. Если больше - должно быть два слоя арматуры связанных между собой. Это вкратце.

Игорь В. Заика
23.04.2010, 19:37
В своем погребе сам заливал перекрытие.Толщина бетона примерно 12см, армирование в нижнем слое,перекрытие опирается на стены,вылитые из бетона,в составе которого вместо щебня битый кирпич.Диаметр арматуры в перекрытии 14мм,плюс два уголка 70мм поперек перекрытия примерно на 1/3 длинны от краев перекрытия.
А самое главное? :) Размеры перекрытия.

Дима
23.04.2010, 22:02
Если да, то где делать горизонтальную гидроизоляцию?

И потом, кто поможет-подскажет по плите перекрытия. Интересует армирование (чем и по какой стороне) и толщина при нагрузке: засыпка землёй 20см, стяжка 5...8см, ну и последующее использование в качестве пола сарая. :)
Стены - шлакоблок в полкамня.

Шлакоблок - не самый лучший вариант для погреба. Он боится сырости. А вот красный кирпич - то, что надо(толщиной в кирпич). На засыпку лучше использовать керамзит, керамзитовую пыль или глину. Гидроизоляцию в Вашем случае можно положить в три слоя(благо гидроизоляция - не самое дорогостоящее в Вашем пректе): 1 - между стенами погреба и перекрытием; 2 - между перекрытием и засыпкой (по всей площади строения); 3 - между полом и стенами сарая. Арматура - 14-16 сеткой с клеткой 30-40 см будет достаточно(для нижней части перекрытия), по верхней части перекрытия можно положить сетку сечением 10 см толщиной 4-5 мм (технология производства плит на заводах ЖБИ). Толщина перекрытия - 15-20 см.

Игорь В. Заика
23.04.2010, 22:44
Огромное спасибо за консультацию!
Красный кирпич будет лучше - согласен, но и в 3 раза дороже. :unknw:
Да и примеры из жизни не говорят про сильную боязнь шлакоблоком воды...
Под Одессой я видел цоколи (подвалы), выложенные из ракушечника(!), чего я у себя точно не стал бы делать! А из шлака/шлакоблока у нас целые районы города возле метзаводов построены - от фундамента до стен. Уже под сотню лет стоят...

Не совсем понятно по гидроизоляции... "Между стеной погреба и перекрытием" - это как? Горизонтальная, что ли? Под или над перекрытием? Если так, не совсем понятно - зачем, если весь узел в земле.
Между стенами и засыпкой - понятно, по перекрытию под засыпкой - тоже. Там я пенопласт 35-й положу, сантиметров 5 толщиной.
И наверное, нужно ещё горизонтальную в стенах над стяжкой, чтобы отсечь влагу от земли?

Юрий Шабчанин
24.04.2010, 10:12
А самое главное? Размеры перекрытия.Игорь ещё совет, может пригодится, - рассмотри вариант в качестве опалубки использовать плоский шифер - "несъёмная опалубка"...

Дима
24.04.2010, 19:10
А из шлака/шлакоблока у нас целые районы города возле метзаводов построены - от фундамента до стен. Уже под сотню лет стоят...

А конденсат там такой же образуется как и в погребе? Или там всё же есть слуховые окна? Которые выветривают влагу.
---
---

Не совсем понятно по гидроизоляции... "Между стеной погреба и перекрытием" - это как? Горизонтальная, что ли? Под или над перекрытием? Если так, не совсем понятно - зачем, если весь узел в земле.
Между стенами и засыпкой - понятно, по перекрытию под засыпкой - тоже. Там я пенопласт 35-й положу, сантиметров 5 толщиной.
И наверное, нужно ещё горизонтальную в стенах над стяжкой, чтобы отсечь влагу от земли?
Имелась ввиду горизонтальная, да. Предлагал так сделать, исходя из того, что Вы будете замешивать бетон сами. Качество "самопального" замеса всегда хуже заводского, и изоляция будет совсем не лишней. Ведь наверняка потом сделаете отмостку вокруг сарая, тогда основная влага будет поступать по стенам погреба. Если бетон заводской (марка не ниже 200, лучше 300), то можно не заморачиваться.
Горизонтальную в стенах над стяжкой не обязательно, если предыдущий слой гидроизоляции выше уровня земли снаружи строения.
А вообще, цель изоляции - отсечение влаги, тут отрывается такой простор для творчества...

Игорь В. Заика
24.04.2010, 21:59
Игорь ещё совет, может пригодится, - рассмотри вариант в качестве опалубки использовать плоский шифер - "несъёмная опалубка"...

Спасибо за совет, конечно, ну а смысл? Я планирую использовать ОСБ, потом снять (убрать) и пустить её на подшивку потолка. :smiling:
---
---
А конденсат там такой же образуется как и в погребе? Или там всё же есть слуховые окна? Которые выветривают влагу.
Дък в погребе вроде тоже вытяжка/приток есть.:unknw:

Юрий Шабчанин
24.04.2010, 23:02
Спасибо за совет, конечно, ну а смысл? Я планирую использовать ОСБ, потом снять (убрать) и пустить её на подшивку потолка.Для того, чтобы снять - убрать плиты ОСБ, они должны быть относительно небольшого размера, (согласен, что плита ОСБ гораздо легче шифера) но шифер можно использовать больший по площади (если не изменяет память, 3000мм Х 1500мм) и его не надо демонтировать, он так на потолке и останется, убираются только стойки, подпорки...

Sergij Ivanov
25.04.2010, 20:31
Игорь я бы сделал так гидроизоляцию,а возможно,и немного выше.Утеплять лучше всего внутри пенопластом,с последующей штукатуркой,или пластиком,вагонкой... в общем любым декоративным материалом.Плиты перекрытия идеально подойдут ППС 34-12-8 четыре штуки как раз.

Тютюнников Александр
26.04.2010, 10:55
А самое главное? Размеры перекрытия.
Да,действительно упустил из вида.Размер перекрытия 4,5х2,5м

Игорь В. Заика
23.05.2010, 11:25
Начал кладку погреба (фотки в Дневнике).
По ходу возникли сомнения: делать или не делать стяжку по полу? Какие будут мнения?
---
---
Утеплять лучше всего внутри пенопластом,с последующей штукатуркой,или пластиком,вагонкой... в общем любым декоративным материалом.
А подробнее про утепление можно?
Хочу на перекрытие под засыпку 20мм ЭППС, + в районе уровня земли +10...-50см тоже ЭППС 20. И советуют изнутри утеплить ЭППС 100(:shok:) потолок и стены.
Жаба подсказывает вместо 100 взять 40 :lol2:, и ещё думаю, может при наличии внутреннего утепления отказаться от наружного или его части? Правда, тогда внутреннее утепление толще 40 делать придётся, наверняка. С другой стороны, не хочется жертвовать инерционностью конструкции...
Тоже буду благодарен за подсказки.

robroi
23.05.2010, 12:35
Утепление?А зачем?
Тепла от земли,я думаю,будет достаточно;в крайнем случае,на перекрытие...
Главное в подвале-хорошая вентиляция;у себя, несколько раз переделывал,пока добился оптимального результата.

ПыСы.Все из личного опыта

Игорь В. Заика
23.05.2010, 12:44
Утепление?А зачем?
Вам никогда на голову в хреновом погребе конденсат за шиворот не капал? ;)
Мне капал. У товарища-соседа. Его погреб глубиной 2,6м, бетонное перекрытие 30см и земли 50см на нём. Наружная температура -14.
Вентиляция ф120 приток, ф120 вытяжка. Размер 2х3м.
Конечно, вылечили канальным вентилятором на вытяжку, но тогда температура в погребе упала до 0 и ниже, т.е., приблизилась к наружной.

Ещё хочется получить минимальную разницу зима-лето...

robroi
23.05.2010, 12:51
Вам никогда на голову в хреновом погребе конденсат за шиворот не капал? ;)

Капал,в своём,пока вытяжку не переделал,без вентилятора.
Сейчас полёт нормальный.

Игорь В. Заика
23.05.2010, 13:02
Капал,в своём,пока вытяжку не переделал,без вентилятора.
Ну, кинуть под засыпку пенопласт несложно, а проблем он решает немеряно! Да и намного эффективнее земли и даже керамзита. :)
А как у Вас сейчас вытяжка устроена и какая площадь погреба?
А на полу стяжка есть?

У меня ещё такая ерунда... На длине сарая перепад грунта 70см (грунт коричневым цветом):

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=259&pictureid=18705

Там, где погреб заглублён, может с боков и не нужен пенопласт, а вот где (справа) верхняя часть над поверхностью земли, там - вопрос. Само собой, грунт подсыпется, но это уже ведь не полноценное заглубление... И вот туда и думаю наклеить пенопласт под засыпку.

robroi
23.05.2010, 13:23
Тогда и по периметру,погреба,на 1,2м утеплиться(с внешней стороны).
Пол, погреба, я засыпал шлаком;2,5 на 2,5м,при высоте 2.3.
Вентиляция выполнена трубами для канализации(пластик 110мм) по диагонали,одна 70см,над полом,вторая 210см;обе,на одном уровне,выведены в чердачное пространство.
А лучший материал для погребов-меловые блоки.

Игорь В. Заика
23.05.2010, 13:38
Пол, погреба, я засыпал шлаком
Мыши не беспокоят?

robroi
23.05.2010, 13:43
Мыши не беспокоят?

Нет,а как они туда попадут?:shok:

Шева
27.05.2010, 16:31
:ok:
Сообщение от Шева http://forum.vinograd.info/bluevine/buttons/viewpost.gif (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=132431#post132431)

Строилось это ещо при союзе при недостатке материалов, стоит и сейчас, и ещо простоит - арка нагруженая сверху землей:smiling:. Можно шлакобетон (бетон) заменить кирпичом. А какая глубина этой траншеи, грунт у вас, наверно, глина?
В принципе, на эту полусферу можно установить арматурную сетку и забетонировать.
Глубина от уровня пола символическая -не больше 10 см, пол земляной. Грунт в том месте мелкий плотный белый песок, наверное с примесью глины - потому и построил отец таким способом - у тех соседей у кого глина погреба просто вырытые под большим углом на глубину больше 5 метров с естественным глиняным арочным потолком. Слабым местом такого погреба раньше был вход, кто вход в погреб переделал из кирпича или бетона пользуется им больше ста лет, на глубине арочное глиняное природное сохраняеться очень долго. Не редко слышал как у нас в деревне натыкались при копке колодца или нового погреба на старинный с заваленым входом погреб о котором уже все забыли - так глиняная арка сохраняеться отлично, что в Печерской Лавре, жаль только что у нас район невинодельческий - можно было-бы найти неплохие находки;). Ещо преимущество такого погреба - стабильная температура, никогода не бывает повышеной влажности, летом без фуфуйки в него правда не зайдеш, да и очень не удобно на такую глубину опускать продукцию - у меня в бабушки такой был - пока снесеш мешок картошки - замаешся, это как в метро без екалатора:unknw::lol2:.

На счет армировки шлакобетонной или бетонной арки думаю что лишее - ведь знаете, чем больше нагрузка на арку тем она прочней, главное земли побольше сверху набросать;). Кстати тот погреб что у отца из шлакоблока построеный в 60 году - 50 лет исполняеться этим летом, внутренность без ремонта - сохранилось все:ok:, наружный вход немного переделывался лет 10 назад.

Дмитрий Валериевич
13.08.2010, 15:33
Здравствуйте Александр....Я уже 5 с лишним лет занимаюсь устройством винных погребов.В Вашем стремлени рыть ямы и обкладывать извесняком,ракушечником ,прослеживается стремление хранить вино в,так скажем ,естественных условиях.Сразу Вам скажу,что только строительными упражнениями Вы не достигните всех нормативов для правильного хранения вина.Со временем все Ваши новаторские и смелые дизайнерские решения вылезут боком.Например вентиляционно-кондинсационным боком,или боком из каких либо заплесневелостей либо грибков...после чего самое правильное-это все разобрать....Вопрос о создании винного хранилища в домашних условиях уже давно решили...и во Франции и в Германии,и в Италии.Зачем придумывать велосипед....?
Это 3 этапа:
1. Выбираете,исходя из обьемов помещения систему климатконтроля (они есть разные по мощности ,обслуживающие помещение до 100м кубических)
2.Для того чтобы все гарантийные обязательства на оборудование а так же сервисное обслуживание вступили в силу,необходимо сделать некоторые строительные работы ,а именно :по периметру помещения слоем 100мм укладывается полистирол (пенопласт)отделывается штукатуркой...укладываете пол....(плитка паркет,линолиум,ламинат и т. д. по усмотрению)только возможно от результатов инженерного исследования нужно будет применить дополнительные меры (гидроизоляция и тому подобное).Это все примерно неделю занимает времени
3.В это время обсуждаете дизайн стеллажей и декоративных конструкций и запускаете в производство дерево...
Когда стелажи установлены запускаете агрегат....и спите спокойно....он сам отключается когда надо ..когда нужно включается....вобщем умный...можете зайти на сайт....там на эту тему много чего есть....агрегаты посмотрите какие есть...там и цены на них есть...захотите у меня все в комплексе заказать....милости прошу....http://sd-komfort.com.ua/я Вам 5-10%скидочку на деревянно-стеллажную часть смогу сделать.Можно просто систему климатконтроля заказать ....только со строительными работами...иначе гарантии не получите.Мы много таких погребков сделали (сарайно-гаражно-ангарного)типа....причем никто снаружи как правило ничего и не думал потом делать хотя далеко не сиротки....наоборот оставляли с виду неказистое помещение....но когда открываешь дверь и попадаешь во внутрь....а там .....законспирированный стратегический обьект.В любом случае иметь погреб это очень имиджево.

Иван Плющ
01.09.2011, 11:12
На счет армировки шлакобетонной или бетонной арки думаю что лишее - ведь знаете, чем больше нагрузка на арку тем она прочней, главное земли побольше сверху набросать. Кстати тот погреб что у отца из шлакоблока построеный в 60 году - 50 лет исполняеться этим летом, внутренность без ремонта - сохранилось все, наружный вход немного переделывался лет 10 назад.

Добрый день!
Вы случайно не знаете, как они устраивали арочный свод в погребе?
Какова поэтапная технология? А то я знаю только что верхний кирпич или камень нужно расклинивать (вгонять под большим усилием) только тогда арка будет работать как арка.
Буду признателен за любую информацию. Если можно напишите в мою тему : Обустройство винного подвала.

Шева
01.09.2011, 14:40
Добрый день!
Вы случайно не знаете, как они устраивали арочный свод в погребе?
Какова поэтапная технология? А то я знаю только что верхний кирпич или камень нужно расклинивать (вгонять под большим усилием) только тогда арка будет работать как арка.
Буду признателен за любую информацию. Если можно напишите в мою тему : Обустройство винного подвала.
Здравствуйте Ян Леонидович, не знаю где ваша тема отвечу тут.

По описаному мной способу опалубкой для арки служит земля, если ложить кирпич на растворе, даже известняковом, нечего вгонять не надо, раствор будет держать арку на сжатие отлично, "вгонять" это я понимаю если насухо.

Иван Плющ
01.09.2011, 15:26
Здравствуйте Ян Леонидович, не знаю где ваша тема отвечу тут.

По описаному мной способу опалубкой для арки служит земля, если ложить кирпич на растворе, даже известняковом, нечего вгонять не надо, раствор будет держать арку на сжатие отлично, "вгонять" это я понимаю если насухо.

Здравствуйте, позвольте все таки усомниться. А Вы не можете спросить у кого нибудь из "стариков"?

Шева
01.09.2011, 15:41
Здравствуйте, позвольте все таки усомниться. А Вы не можете спросить у кого нибудь из "стариков"?Про что конкретно, про расклиниванье? Вписаном мной способе выкладываться шлакосмесь, ничего не расклиниваеться. Вот печку когда ложил с отцом (у него 50 лет стажа печника уже) тогда верхний кирпич всегда плотно подгоняли, но все равно на растворе - но в печке перепады температуры :shok: не сравнять с погребом. главное чтобы геометрия арки была правильная, нагрузка равноменая, какие тут секреты.

Григорий Всеволодович
08.01.2012, 11:22
Уважаемые коллеги!!!
Планирую рядом с домом построить погреб. Над погребом, вплотную к глухой стене дома, будет закрытый навес (типа сарайчика). Стоит дилемма, с какого материала выполнить подземную часть погреба:
- поставить опалубку и вылить из самодельного керамзитобетона;
- из керамзитобетонных блоков (мелкоштучка 20х20х40);
- из блоков тяжелого бетона (из гранитного отсева, мелкоштучка 20х20х40).
С наружной стороны погреба будет отсыпка глиной по всей его подземной высоте с последующей её утрамбовыванием. Хочу чтобы стены погреба мало-мальски дышали.

Balu
08.01.2012, 12:16
и у меня тоже стоит вопрос как и из чего построить погреб для вина и винограда!-- но проблема в том шо по весне уровень грунтовых вод достигает метра и погреб заливает -- вот теперь думаю строить но не знаю как?-- может кто в таких условиях строил?-- то подскажите!-- у нас все погреба только на метр закапаны в грунт а с верху насыпь земли!

antiprespirant
08.01.2012, 13:15
и у меня тоже стоит вопрос как и из чего построить погреб для вина и винограда!-- но проблема в том шо по весне уровень грунтовых вод достигает метра и погреб заливает -- вот теперь думаю строить но не знаю как?-- может кто в таких условиях строил?-- то подскажите!-- у нас все погреба только на метр закапаны в грунт а с верху насыпь земли!

я читал один хлопец в погребе сделал дренаж, пробурил шурфы в них щебень или песок и засыпал сверху, правда у него песок после глины, говорит уходит все, еще видел делают дренаж по периметру, правда тут речь шла о фундаменте

Alex
08.01.2012, 14:10
я читал один хлопец в погребе сделал дренаж, пробурил шурфы в них щебень или песок и засыпал сверху, правда у него песок после глины, говорит уходит все, еще видел делают дренаж по периметру, правда тут речь шла о фундаменте
Это конечно классно, и подойдет если выльется пол тонны вина на пол, не дай Бог. Но когда поднимается грунтовая вода, то дренаж только поможет побыстрее высушить погреб, вода как быстро пришла, так же быстро и уйдет, т.е. не придется вычерпывать.
А вообще решение правильное на мой взгляд!
----
Рассказывал товарищ, его какой то знакомый, что бы уйти от проблем с высоким уровнем воды весной, решил взять и в подвал закопать (при закладке дома) цельную металлическую емкость (параллелепипед).
Вопрос. С какой проблемой он столкнулся?

Шведов Олег
08.01.2012, 14:14
Вопрос. С какой проблемой он столкнулся?
Всплыл погребок....в подвал.. или на первый этаж ? :D

Balu
08.01.2012, 15:49
Всплыл погребок....в подвал.. или на первый этаж ? :D
СКОРЕЙ НЕ ВСПЛЫЛ А СИЛЬНЕЙШИЙ КОНДЕНСАТ И ПЛЕСЕНЬ!;)ну то шо ржавеет то не беда- можно и побороть-- а может и всплыл- но это какой подьём воды должен быть?

Игорь В. Заика
08.01.2012, 16:06
у нас все погреба только на метр закапаны в грунт а с верху насыпь земли!
Так и сделай так, дополнительно пенопластом можно утеплить, вариантов (простых) больше нет. Если глубже - это уже нужно камеру лить, или варить. Довольно сложно, это к специалистам. Дешевле намного компрессор поставить, чтобы летом температуру поддерживать...
- из блоков тяжелого бетона (из гранитного отсева, мелкоштучка 20х20х40).
Я из такого делал. Нормально. Керамзит больше влагу впитывает.

Alex
08.01.2012, 16:15
Всплыл погребок....в подвал.. или на первый этаж ?
Почти...
Погреб всплыл вместе с домом, дом капитально перекосило... Говорят даже фундамент нарушился.
Слышал, даже бетонные бассейны всплывали, и немножко во дворе плавали...)))

Юрий Шабчанин
08.01.2012, 16:16
Всплыл погребок....в подвал.. или на первый этаж ?
По другой версии это была смотровая яма в гараже... - всплыла вместе с "задком" шестёрки...

Дима
08.01.2012, 17:06
Почти...
Погреб всплыл вместе с домом, дом капитально перекосило... Говорят даже фундамент нарушился.

А всего то надо было в полу погреба проделать отверстие и вварить туда трубу до высоты подъема грунтовых вод.Это снимет давление.
Сосед так машину из гаража "выгонял".:shok:

Шведов Олег
08.01.2012, 17:19
Почти...
Слышал, даже бетонные бассейны всплывали, и немножко во дворе плавали...)))

О как...слабоват домик оказался... или погребок большой...:D
у знакомого бассейн в бане сваренный из 10-и, 3х2х8..всплыл в подвале..на фартуке басейна блоки 4 стояли..на них плиты перекрытия...всё шалашиком получилось, стены на первом этаже раздавило в пыль..теперь вместо басейна -ровные полы, а бассейн на улице...надувной..:D

antiprespirant
08.01.2012, 18:21
О как...слабоват домик оказался... или погребок большой...:D
у знакомого бассейн в бане сваренный из 10-и, 3х2х8..всплыл в подвале..на фартуке басейна блоки 4 стояли..на них плиты перекрытия...всё шалашиком получилось, стены на первом этаже раздавило в пыль..теперь вместо басейна -ровные полы, а бассейн на улице...надувной..:D

нд-а-а, ничего себе нюансы:)

Balu
08.01.2012, 18:22
Дешевле намного компрессор поставить, чтобы летом температуру поддерживать...это типо холодильника?-- а поподробней?

Игорь В. Заика
08.01.2012, 20:35
а поподробней?
А какие требования к погребу? ТЗ, так сказать?

Balu
08.01.2012, 20:39
А какие требования к погребу? ТЗ, так сказать?хранение фруктов- винограда и вина

Игорь В. Заика
08.01.2012, 21:03
хранение фруктов- винограда и вина

Павел, ТЗ формулируется немного не так...
Температура "от - до" - зимой и летом. Ну и влажность, как дополнительный фактор.
Зимой охлаждать - вентиляцией. При необходимости - подогревать.
Летом - ставить холодильник. Кондиционер может поддерживать температуру до +16, если не влазить в "мозги". Если влезть - до +12. Если нужно ниже - уже холодильный компрессор соответствующей мощности.
Всё дешевле, чем заглубление погреба до 3-х метров при высоком уровне грунтовых вод.

Да, фрукты-виноград хранятся при более низкой температуре(+2...6), чем вино (+12...14)

Alex
08.01.2012, 21:44
Да, фрукты-виноград хранятся при более низкой температуре(+2...6), чем вино (+12...14)
Так зимой у него как раз будет +2 - +6, если зима конечно будет, а не как сейчас.

Balu
09.01.2012, 08:40
Так зимой у него как раз будет +2 - +6, если зима конечно будет, а не как сейчас.dj и подумываю зделать типо термоса!- есть ща такая новая фишка-- термо-пена.-- не монтажная а двухкомпонентная полеуритановая пена-- слой её в 3см это как 8см пенопласта и ещё-- не грызут грызуны и не селятся там!-- ей не почём ни влага ни мороз не жара!-- напысяется с установки на грузовике- она громоздкая и наносят её из сп пульвика-- один куб "спящей" пены около 2х тс гр--я видел как соседу дом деревянный обдули-- а он потом вагонкой обложил и всё-- так у него котёл на 1ничке стоит и в доме +22 - расход газа в год у него 1800куб! одного куба пены на 30-40кв м и больше не помню

Соратнику
12.01.2012, 22:06
Так зимой у него как раз будет +2 - +6, если зима конечно будет, а не как сейчас.
Яв позапрошлом году достроил погреб.Яма была вырыта и обложена камнем природным Еще 20 лет назад я его строил под яблоки.А в позапрошлом году решил достроить.Положил на перекрытие рельсы.Между ними положил нарезанную арматуру с ячейкой примерно 20см и все это залил бетоном,сделав снизу рельсов опалубку.Вход сделал из шлакоблока,утеплив его сбоков,пенопластом и обшив пластиком.Двери утеплил пористым утеплителем с двух сторон.

yukra
16.01.2012, 07:41
У моего отца под верандой был закопан котел паровоза как основа погреба, оштукатуренный, с виду ничего не заметно, погреб как погреб. Соседи каждую весну выносили свое добро из погреба, т.к. высокий уровень вод был, а здесь все нормально, ни воды ни всплытий.

papasu
06.02.2012, 12:16
Построенный осенью погребок еще не доделан. сейчас приточная и вытяжная трубы открыты постоянно. Мерил температуру внутри прям через трубу (вход пока намертво закрыт) так вот при всех равных погреб что на открытом воздухе при окружающей - 20-22 внутри +2 а старый для сравнения с сараем сверху. и толщине перекрытия (насыпки) больше имеет 0+1 У нас проблема промерзания зимой была. песок (фото в дневнике).
Крышку заваливали тряпьем и все равно примерзало при минус 20 В этот на перекрытие уложен пенопласт 10 см причем б\у из морозильной камеры. Новые технологии рулят !

Alex
06.02.2012, 15:27
У моего отца под верандой был закопан котел паровоза как основа погреба, оштукатуренный, с виду ничего не заметно, погреб как погреб. Соседи каждую весну выносили свое добро из погреба, т.к. высокий уровень вод был, а здесь все нормально, ни воды ни всплытий.
Юрий, ну наверное не не секрет что все дело в удельной плотности.
В Вашем случае вес погреба вместе с содержимым достаточный что бы погреб не всплыл.
Удельный вес 1 кубометра воды 1000 литров.

Paul
06.02.2012, 15:47
В Вашем случае вес погреба вместе с содержимым достаточный что бы погреб не всплыл.
Удельный вес 1 кубометра воды 1000 литров.Наверное - водоизмещение? Главное знать где проходит ватерлиния вашего паровозного котла.

Alex
06.02.2012, 16:59
Наверное - водоизмещение? Главное знать где проходит ватерлиния вашего паровозного котла.
Можно и так, в общем надо так догрузить что бы не всплыл. Обычные погреба не всплывают, как правило они не из железа, а из толстого бетона, плюс приличная масса земли сверху, ну и бетонные редко когда гидроизоляцию имеют. Да и подъем уровня воды нужен основательный, а не 15-20 см.

burlak
06.02.2012, 19:32
Здрасте всем,я вот тоже собрался погреб копать,но у меня проблема груннт сплошной песок,сильно осыпается,получается надо под45* копать,а места нет.у меня есть мысл скважины пробить попериметру ,забетонировать а потом уже копать и крепить опалубку.

papasu
06.02.2012, 22:13
Здрасте всем,я вот тоже собрался погреб копать,но у меня проблема груннт сплошной песок,сильно осыпается,получается надо под45* копать,а места нет.у меня есть мысл скважины пробить попериметру ,забетонировать а потом уже копать и крепить опалубку.
Пройдя круги сроительства на песке:mad:. условия идентичные вашим сейчас бы сделал по другому.
А именно копаем траншею по периметру шириной ? какой? с опалубкой будете делать или без? Если без - перерасход бетона, если с опалубкой то остается в земле по крайней мере наружня. Если сильно глубоко заливать придется в два этапа. но суть та что вначале выливаете коробку а уже потом из неё землю достаете хоть методом подкопа под коробку хоть сразу в уже погруженной в землю. Обсыпание действительно заставило помучатся. хотя если очень быстро экскаватор и тут же лить первый слой хотя бы в метр. Тогда можно успеть. У меня в дневнике можно увидеть сколько лишней земли обсыпалось.:( А старые люди говорят что на песке погреба должны быть круглыми потому как это естественное образование ямы у обсыпавшегося песка и это правда. Рыли прямоугольник он все время превращался в овал. Но круглая форма мне в проекте еще не понравилась.

Татьяна Лужки
06.02.2012, 23:19
А мы тоже в этом году сделали погребок. И тоже чистый песок, но стенки практически не обваливались. Углубились не более полутора метра, дальше начала хлюпать вода. Верх насыпной, утеплитель уложен (какой, точно не знаю)
Температура у нас этой зимой опускалась до -30.
Сейчас градусник в погребе показывает почти -1, но фрукты, овощи не подморожены. Как-то волнуюсь за черенки, может пора уже обогреватель ставить? Какой минус допустим в погребе?

Иван Плющ
07.02.2012, 12:40
А мы тоже в этом году сделали погребок. И тоже чистый песок, но стенки практически не обваливались. Углубились не более полутора метра, дальше начала хлюпать вода. Верх насыпной, утеплитель уложен (какой, точно не знаю)
Температура у нас этой зимой опускалась до -30.
Сейчас градусник в погребе показывает почти -1, но фрукты, овощи не подморожены. Как-то волнуюсь за черенки, может пора уже обогреватель ставить? Какой минус допустим в погребе?

Хранить черенки лучше при +5..0, в таком случае процессы дыхания проходят в минимальном режиме. Морозостойкость черенков зависит от множества факторов, но до -10 они у Вас выдержат точно.

----------

Пройдя круги сроительства на песке:mad:. условия идентичные вашим сейчас бы сделал по другому.
А именно копаем траншею по периметру шириной ? какой? с опалубкой будете делать или без? Если без - перерасход бетона, если с опалубкой то остается в земле по крайней мере наружня. Если сильно глубоко заливать придется в два этапа. но суть та что вначале выливаете коробку а уже потом из неё землю достаете хоть методом подкопа под коробку хоть сразу в уже погруженной в землю. Обсыпание действительно заставило помучатся. хотя если очень быстро экскаватор и тут же лить первый слой хотя бы в метр. Тогда можно успеть. У меня в дневнике можно увидеть сколько лишней земли обсыпалось.:( А старые люди говорят что на песке погреба должны быть круглыми потому как это естественное образование ямы у обсыпавшегося песка и это правда. Рыли прямоугольник он все время превращался в овал. Но круглая форма мне в проекте еще не понравилась.

Подумайте как вариант вкапывание бетонного кольца диаметром 3-4 м. (такие есть в продаже) Ставите кольцо и изнутри выбираете песок. Под своим весом кольцо углубится. Если одного мало, на верх ставите следующее.

Paul
07.02.2012, 12:42
Хранить черенки лучше при +5..0, в таком случае процессы дыхания проходят в минимальном режиме. Морозостойкость черенков зависит от множества факторов, но до -10 они у Вас выдержат точно.А как это повлияет на процессы укоренения, ведь переход из состояния покоя лучше у черенков, прошедших более низкие температуры?

Иван Плющ
07.02.2012, 12:43
А как это повлияет на процессы укоренения, ведь переход из состояния покоя лучше у черенков, прошедших более низкие температуры?
Не знаю... Я всегда так храню. Весной укореняются почти все.

B.Yorik
08.02.2012, 09:36
Я часто бывают в Придонском, так вот самый быстрый и надёжный способ изобрели на ул.Манзумова. Там краном ставят на землю большое ж\б кольцо (ж\б комбинат рядом), а потом окапывают его изнутри, и оно осаждается в песок на нужную глубину. Свеху круглая плита из этой серии. Кому не нравится круг, есть овал, с\т куб. Грех что-то бетонировать, живя рядом с таким комбинатом. Практически всё это можно приобрести за полцены (с небольшим браком), к слову сказать, у вас все автобусные остановки сделаны из таких колец.

burlak
08.02.2012, 19:54
Спасиб,всем кто откликнулся,придет весна там,определимся,мне вот еще бы с размерами решить.я тут почитал выходит винный погреб только для вина,при моих обьемах производства(~200л) и таком же потреблении бочек с вином хранить не придется,сидеть и дегустировать в погребе помоему загон остается небольшое помещенице3×2,а вот где самим виноделием заниматься?ведь там и температура повыше и водопровод с канализацией желателен,выходит наверху и с отоплением?

papasu
09.02.2012, 10:05
Спасиб,всем кто откликнулся,придет весна там,определимся,мне вот еще бы с размерами решить.я тут почитал выходит винный погреб только для вина,при моих обьемах производства(~200л) и таком же потреблении бочек с вином хранить не придется,сидеть и дегустировать в погребе помоему загон остается небольшое помещенице3×2,а вот где самим виноделием заниматься?ведь там и температура повыше и водопровод с канализацией желателен,выходит наверху и с отоплением?
Вам же уже сказали Посмотрите Дневник И.Заики. Уж куда подробнее все изложено.:) И погреб на две части поделен не спроста.

Игорь В. Заика
16.02.2012, 12:23
а вот где самим виноделием заниматься?ведь там и температура повыше и водопровод с канализацией желателен,выходит наверху и с отоплением?
И ещё углекислый газ, образующийся при брожении, Вас не убьёт. :)
Так что брожение - только вверху, питие с друзьями - тоже, ну или в отдельном помещении.

Соратнику
19.02.2012, 19:11
Можно и так, в общем надо так догрузить что бы не всплыл. Обычные погреба не всплывают, как правило они не из железа, а из толстого бетона, плюс приличная масса земли сверху, ну и бетонные редко когда гидроизоляцию имеют. Да и подъем уровня воды нужен основательный, а не 15-20 см.У нас на работе был такой случай,всплыла железнодорожная цистерна.Была вкапана в землю ,а когда из нее выкачали содержимое она весной и поднялась.

Иван Плющ
21.02.2012, 11:30
У нас на работе был такой случай,всплыла железнодорожная цистерна.Была вкапана в землю ,а когда из нее выкачали содержимое она весной и поднялась.
Сила Архимеда, однако!:D

Григорий Всеволодович
26.02.2012, 11:31
Вот здесь очень хорошо и подробно рассказывают и показывают правильную гидроизоляцию фундамента. Для погреба - то, что надо http://video.meta.ua/3332684.video

kvazar-kmv
09.04.2012, 12:28
Всем Доброго здоровья. Сергей Александрович,кварцевание подвала,безусловно,хорошо,но я слышал,что после этого картофель перестает давать ростки.Так ли это? Если да,то семенной картофель надо хранить в другом месте?

Accent
23.06.2012, 08:08
вот, решил построить винодельню, а под ней, винный погреб.. винодельня в плане - 4х12 метров, подвал - 3х5 м.

http://s016.radikal.ru/i336/1206/51/1ac28002987c.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1206/bc/f65243a06ce7.jpg

http://i049.radikal.ru/1206/26/6be421ca56b5.jpg

Игорь В. Заика
23.06.2012, 08:18
Круто! В три раза больше моей! :)
А погреба смотрите чтоб не маловато...
Какая глубина погреба?

dttxrjr
23.06.2012, 14:04
Извиняюсь, но я не врублюсь: это что вы залили бетоном - пол подвала, или перекрытие над ним?

Accent
23.06.2012, 17:56
Круто! В три раза больше моей! :)
А погреба смотрите чтоб не маловато...
Какая глубина погреба?погреба, надеюсь, что не маловато.. там будет храниться, только бутылированное вино. в винодельне, будет помещение охлаждаемое сплинтом, для тихого брожения. высота подвала, должна получиться 2,2 или 2,3 метра в чистоте. стены цоколя, будут проложены экструдированым пенополистеролом в 50 мм снаружи, плюс, гидроизоляция.. стены винодельни, так же, будут утеплены тем жа материалом.:)

----------

Извиняюсь, но я не врублюсь: это что вы залили бетоном - пол подвала, или перекрытие над ним?

это залит пол подвала. то что там виднеется в виде люка, это приямок, на всякий пожарный.. мало ли, нужно будет откачать воду.. вода не грунтовая, а так, на аварийный случай.. например крупный дождь, пока нет перекрытия, или прорвет трубу водопровода, которая рядом проходит.. или нужно помыть пол, палубным способом.. все будет сливаться в этот приямок, и при необходимости, выкачиваться насосом..:)

----------

начали выкладывать стеночку, остальные, будут монолитные..

http://s40.radikal.ru/i090/1206/0a/9d3728b64b6e.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1206/30/c6a4f9541e99.jpg

Игорь В. Заика
23.06.2012, 19:02
погреба, надеюсь, что не маловато.. там будет храниться, только бутылированное вино. в винодельне, будет помещение охлаждаемое сплинтом, для тихого брожения. высота подвала, должна получиться 2,2 или 2,3 метра в чистоте. стены цоколя, будут проложены экструдированым пенополистеролом в 50 мм снаружи, плюс, гидроизоляция.. стены винодельни, так же, будут утеплены тем жа материалом.
Вообще-то под "глубиной погреба" подразумевается не высота подвала, а заглубления уровня пола погреба относительно уровня земли. :)
А выдержки вина в бочках или других ёмкостях у Вас в погребе не будет? Нюансов много...
Я тут переписал свой рассказ о строительстве винодельни (http://www.zaika.in.ua/moja-vinodelnja/), если что - спрашивайте.

flaviy
23.06.2012, 19:24
Я тут переписал свой рассказ о строительстве винодельни,Игорь,а каштаны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD) над погребом ты уже посадил?

Accent
23.06.2012, 19:54
Вообще-то под "глубиной погреба" подразумевается не высота подвала, а заглубления уровня пола погреба относительно уровня земли. :)
А выдержки вина в бочках или других ёмкостях у Вас в погребе не будет? Нюансов много...
Я тут переписал свой рассказ о строительстве винодельни (http://www.zaika.in.ua/moja-vinodelnja/), если что - спрашивайте.

собственно, уровень потолка, будет уровнем земли, т.е., как я писал, эта высота будет 2,2-2,3 м.:) в бочках, я буду выдерживать в верхнем помещении.. просто, как то не хочется тягать бочки, верх-вниз.. вверху, хоть вода и канализация будут, можно мыть тару, а подвал, только для хранения. я сначала, тоже думал сделать лифт, но пока в раздумьях..

з.ы. а, о каких нюансах идет речь?

Игорь В. Заика
23.06.2012, 20:50
Игорь,а каштаны над погребом ты уже посадил?
А зачем? Для танинов? ;)

flaviy
23.06.2012, 21:04
А зачем? Для танинов?Нет,в эвропе садят над винными и пивными погребами,как природный холодильник,каштан дает максимальную тень над подвалом.Да и жаренными каштанами можно торговать,они ведь садят не конский.

Игорь В. Заика
23.06.2012, 21:25
Нет,в эвропе садят над винными и пивными погребами,как природный холодильник,каштан дает максимальную тень над подвалом.
Гы. У меня вместо каштана орех винодельню затеняет. Тож ничё. :) И орехов мешок в год есть...

flaviy
23.06.2012, 21:32
Гы. У меня вместо каштана орех винодельню затеняет.А я орех убрал,корневая ниже уровня почвы более чем на 1 метр работает как лом под фундамент во время ветра.

Игорь В. Заика
25.06.2012, 10:47
Большая глупость на мой взгляд проводить на себе эксперименты вкладывая при этом не малый труд, нервы и средства,не достигая желаемого результата в итоге.
Ваше оборудование не отменяет строительства самого помещения, его утепления и вентиляции, как ни крути.
И для интересу, какие цены на климатические установки на 15 и 25 куб.м.?

Игорь В. Заика
25.06.2012, 12:03
Одна ваша климатическая система на 15 куб.м. стоит дороже, чем мне обошлось полное строительство всей моей винодельни с погребом в 2 этажа. Колебания температуры "зима - лето" 12...17 градусов некритичны.
Благодарим за предложение. Может для кого-то это и вариант.

Accent
20.08.2012, 19:54
на сегодняшний день, моя винодельня с погребом, приобрела такой вот вид..:)