PDA

Просмотр полной версии : Использование биопрепаратов

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

Evgenii_Sigidenko
03.01.2013, 19:21
Работал био всегда от цветения до тех пор, пока они держали болячки. Если уже не работало тогда химия. Как правило все раннее успевало созревать без нее. А смысла- химия, а потом био, а после снова химия, я не вижу. Долбить сразу системниками и все проблемы. В пром садах целое лето химия, но ни один продавец не признается в этом. Евгений.

Вячеслав11
03.01.2013, 20:03
А смысла- химия, а потом био, а после снова химия, я не вижу.Чтобы снизить хим.обработки и не так "раскорячишься". Не вижу смысла химией работать после "гороха" перед и после созревания, и уборки. Системник, что впитан - он в растении и растёт вместе с ним. Дальнейшая обработка био, для снижения инфекции во внешней среде растения.

васыль
07.01.2013, 19:33
Если грядки (клубника ,малина )замульчированы и "по капельному" внесены ЭМ-препараты ,то можно ли запускать преператы Триходермин, Планриз ---ПЛАНРИЗ БТ
ТУ У 24.2-00011050-256:2005
(Фасовка - 0,5л)
Микробиологический препарат фунгицидного и бактерицидного действия на основе ризосферных бактерий Pseudomonas fluorescens AP33 с титром не ниже 5 * 109 спор в 1 мл препарата.-----,не будут ли эти препараты уничтожать ЭМ-бактерии ?

orion
07.01.2013, 21:45
внесены ЭМ-препараты ,то можно ли запускать преператы Триходермин, Триходермин - зто гриб,а грибы и микроорганизмы только дополняют друг-друга.Помоему так.

yukra
08.01.2013, 10:38
Триходермин - зто гриб,а грибы и микроорганизмы только дополняют друг-друга.Помоему так.
Я бы не советовал смешивать бактериальные и грибные препараты, т.к. они могут конкурировать друг с другом, например грибной Микосан нельзя смешивать с другими препаратами как показывает практика. Я бы сначала использовал по- отдельности Планриз и Триходермин, кстати при каких температурах они эффективны, а капать ЭМ-ку по землянике начал бы при наливе ягод, ведь в ней не только аэробные, но и анаэробные, фотосинтезирующие бактерии. Или надо было запустить ЭМ в прошлом году при посадке, а в этом году биофунгицидные препараты для профилактики при появлении первичных признаков заражения.

васыль
08.01.2013, 11:04
Или надо было запустить ЭМ в прошлом году при посадке, а в этом году биофунгицидные препараты для профилактики при появлении первичных признаков заражения.При посадке запускал Радифарм для хорошего укоренения,про Эм-технологии тогда ещё слышал только "краем уха",сейчас больше свободного времени ,изучаю этот вопрос.а капать ЭМ-ку по землянике начал бы при наливе ягод, ведь в ней не только аэробные, но и анаэробные, фотосинтезирующие бактерии.Признаться ,я считал что наоборот ,нужно ЭМки запускать как можно раньше ,пусть делают своё полезное дело ,от них же эффект не такой мгновенный, как от внесения минеральных удобрений?

Rider
08.01.2013, 11:22
Признаться ,я считал что наоборот ,нужно ЭМки запускать как можно раньше ,пусть делают своё полезное дело ,
Для наибольшего эффекта и профилактики ЭМку лучше использовать 2 раза: первый раз осенью, после уборки урожая полить грядки раствором от 1:500 до 1:1000, и весной за 1 месяц до посадки рассады в грунт раствором 1:1000. Осенний полив переработает оставшиеся в почве корешки, подавит патогены, заставит прорасти сорняки, которые уйдут в зиму зелёными и погибнут. Весенний полив поможет быстро восстановить полезную микрофлору почвы, часть которой гибнет во время зимних холодов. Плюс почва прогреется на 2-3 градуса выше окружающей земли за счёт повышенной активности ЭМ. ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть разрыв минимум в 3 недели между весенним поливом и высадкой рассады, иначе ЭМка может её погубить через повреждённые корни. За 3-4 недели активность ЭМки падает до фонового уровня и она уже не опасна. В фоне она работает мягко и спокойно.

yukra
08.01.2013, 11:30
я считал что наоборот
Пусть наоборот, только не одновременно. Хорошо, когда есть из чего выбирать. Я по землянике обхожусь одной сенной палочкой, эффективна, особенно от гнили.

Rider
08.01.2013, 11:42
Я по землянике обхожусь одной сенной палочкой, эффективна, особенно от гнили.
Бредовая мысль посетила: а не попробовать ли лечить сенной палочкой корни винограда от последствий их "погрызания" филлоксерой? Ведь гибнет куст не от того, что его корни тля грызёт, а от того, что потом погрызенные места начинают гнить. Вот тут бы эту гниль сенной палочкой и накрыть...

yurriy
08.01.2013, 11:43
Вот тут бы эту гниль сенной палочкой и накрыть...

А как ее к корням доставить в нужном количестве?

Rider
08.01.2013, 11:46
А как ее к корням доставить в нужном количестве?
С водой. Можно сено в воде настоять и потом этой водой землю под кустом полить. Можно готовый препарат сенной палочки в ведре с водой перемешать и полить куст.
Пруды сеном обеззараживали раньше: пару снопов в воду клали и оставляли. Постепенно вода в пруду очищалась.

васыль
08.01.2013, 14:53
Для наибольшего эффекта и профилактики ЭМку лучше использовать 2 раза: первый раз осенью, после уборки урожая полить грядки раствором от 1:500 до 1:1000, и весной за 1 месяц до посадки рассады в грунт раствором 1:1000. Осенний полив переработает оставшиеся в почве корешки, подавит патогены, заставит прорасти сорняки, которые уйдут в зиму зелёными и погибнут. Летом 2012 года готовил почву под грядки :весной высеял ячмень на сидераты- летом перемолотил мотоблоком ,после этого попёрла щириця- подождал чуток ,пока отрастёт и опять перебил мотоблоком ,потом дошла очередь до портулака -когда укрыл ковром сантиметров 10-15 -снова перебил мотоблоком (портулак кажется был два "укоса").Органики в почву ,надеюсь внёс достаточно.В сентябре нарезал грядок,высадил на чёрную мульчирующую плёнку рассаду клубники, подкормил Радифармом .Если весной ,по"капле" внести ЭМочку (вроде бы Хиговскую)-вреда не наделаю? не скушают рассаду( возможна подсадка новых кустов, взамен "выпавших" за зиму?ЭМку лучше использовать 2 раза: первый раз осенью, после уборки урожая полить грядки раствором от 1:500 до 1:1000, и весной за 1 месяц до посадки рассады в грунт раствором 1:1000.Один раз весной ,один раз осенью -этого достаточно? Я планировал каждых 10 -14 дней с весны до осени ,концентрация от 1:1000 до 1:2000.Слишком? Помогите,пожалуйста советом ,не дайте загубить растюхи и веру в светлое ЭМочное будущее :D:D:D

Rider
08.01.2013, 15:34
.Если весной ,по"капле" внести ЭМочку (вроде бы Хиговскую)-вреда не наделаю? не скушают рассаду( возможна подсадка новых кустов, взамен "выпавших" за зиму?
Тут ситуация такая: ЭМку добавляют в почву для того, чтобы она а) подавила патогены, б)правильно отферментировала остатки органики в почве (корешки, дохлую живность и пр) в)переводила минералы в усвояемую растениями форму г)кормила собой почвенную фауну (в первую очередь червяков). По этой причине ЭМка съест всё, что осилит. Живые растения она не может съесть, а вот повреждённые - съест непременно. В первую очередь через повреждённые корни. Где-то тут на форуме приводились примеры обработки свежевысаженной рассады ЭМкой: три дня и её нет, погибла. Корни у разных растений заживают с разной скоростью, примерно от 1 до 3 недель. Лучше, чтобы на повреждённые корни ЭМка в своей активной фазе не попадала.

Один раз весной ,один раз осенью -этого достаточно? Я планировал каждых 10 -14 дней с весны до осени ,концентрация от 1:1000 до 1:2000.Слишком?
Смысла нет так часто вносить ЭМку. Растениям нужны не сами эти микробы, а результат их деятельности в почве: ферментированная органика - в первую очередь. И растениям не нужна высокая активность ЭМки в почве, потому что тогда там будет возникать недостаток активного кислорода, что замедлит рост растений. Поэтому если вы обработали почву на 3 недели раньше, чем высадили рассаду, то растения получают уже всё готовое и никакой избыточной ЭМочной активности. В период вегетации добавлять ЭМку имеет смысл только в том случае, если вы внесли свежую органику или у вас в грядке живёт устойчивая ассоциация патогенов, которую ЭМка сразу подавить не смогла (попадаются такие), то стоит полить раствором ЭМки 1:000-1:2000, но не более чем 2-3 раза за сезон. Лично я поливал только 1 раз в период вегетации.
В вашем случае самым безопасным вариантом было бы внесение на грядки ферментированной органики. Т.е. вы её ферментируете ЭМкой отдельно и по окончании процесса ферментации вносите на грядки по 200-400 гр на квадратный метр. Так и "волки будут сыты и овцы целы".

васыль
08.01.2013, 18:27
Будьте добры, выскажите своё мнение по поводу обработок препаратом Оксизин (препарат ферментный ,не содержит бактерий) и ЭМочек. Будут ли они дополнять друг друга ,или будут вредить. Стоит ли обрабатывать обеими препаратами ,какое влияние окажут друг на друга и на растение ?
На компостной куче испробовал оба (но на разных кучах и в разное время),результатом остался доволен в обоих случаях.

----------

Rider
08.01.2013, 19:02
Будьте добры, выскажите своё мнение по поводу обработок препаратом Оксизин (препарат ферментный ,не содержит бактерий) и ЭМочек.
Я бы с радостью, но в препаратах не силён. С ЭМкой я несколько лет работал, а вот препараты не применял никогда и не изучал их.

serkoif
19.01.2013, 15:48
Обратитесь в ближайший "Клуб органического земледелия" и приобретите книжечку "Биопрепараты в органическом земледелии". Там все побробно изложено. Могу сказать однозначно - одним Гаупсином не отделаетесь!

А где в г. Каменке-Днепровской есть "Клуб Органического Земледелия" :shok: если повально, все используют ХИМИЮ от выращивания томатов до винограда.Я сам родом с Каменки и бываю в отпуске , но не слышал про такой клуб .

С.Сергей.А
23.01.2013, 13:05
КОЗ есть в Энергодаре.
И далеко не все в Каменке пользуются химией, Вы просто не в теме.

Alex777ALEX
23.01.2013, 13:18
одним Гаупсином не отделаетесьИ с самим Гаупсином непонятки. В прошлом году на агровыставке подошел к лотку производителя этого препарата в Украине. Концентрат его поставляется из Одессы в киевское отделение, где его разбавляют и поставляют в розницу.
Так вот директор на мой вопрос почему у меня появились проблемы, а не пошел процесс исцеления лозы, посоветовал не покупать Гаупсин в супермаркете "Эпицентр" (непонятно только зачем они его туда поставляют), а брать свежайший раствор прямо в отделениях по Украине, а лучше всего прямо в Одессе, ибо препарат имееет крайне ограниченный срок хранения.

Влад и MIR
23.01.2013, 14:49
ибо препарат имееет крайне ограниченный срок хранения.
А крайне ограниченный- это сколько? Неделя, месяц, пол года?

Alex777ALEX
23.01.2013, 18:16
А крайне ограниченный- это сколько? Неделя, месяц, пол года?насколько помню, разведенный готовый раствор, срок годности - две недели

SVO
23.01.2013, 18:42
разведенный готовый раствор, срок годности - две недели
Концентрат 6 месяцев."Эпицентр" дешевле закупает большие партии,которые не успевает продать за пол-года.
Хотя...У знакомого годичный Гуапсин перезимовал прошлую зиму на морозе,и работал не менее эффективно,чем свежий.Похоже,все зависит от степени разбодяживания...
Разведенный вряд ли две недели хранится.Может,дня два.Рекомендуют работать свежеприготовленным раствором.

----------

Концентрат его поставляется из Одессы в киевское отделение, где его разбавляют и поставляют в розницу.
Конечно,если разбавляют...
Должны не разбавлять,а расфасовывать.Из Одессы берут канистры уже готового препарата.

martin777
25.01.2013, 10:04
Бредовая мысль посетила: а не попробовать ли лечить сенной палочкой корни винограда от последствий их "погрызания" филлоксерой? Ведь гибнет куст не от того, что его корни тля грызёт, а от того, что потом погрызенные места начинают гнить. Вот тут бы эту гниль сенной палочкой и накрыть...

Сенная палочка, так же, как и триходерма, сама по себе ничего не лечит. Смысл применения этих организмов - создать конкуренцию болезнетворным (по отношению к культуре) организмам. Обрабатывая растение, Вы создаёте защитную плёнку из организмов, которые с жадностью поглощают все свободные углеводы, которые выделяют органы растения-хозяина, не давая таким образом прорости спорам болезнетворных грибов. Ведь споры не прорастут, если в среде не будет углеводов.

Поэтому смысла поливать землю нет никакого, тем более, что в земле сенной палочки достаточно. :) А от последствий повреждения насекомыми растение само справится, если у него сильный иммунитет.

Rider
25.01.2013, 11:36
А от последствий повреждения насекомыми растение само справится, если у него сильный иммунитет.
Лабруска защищается от корневой тли не иммунитетом, а выделением особого пробкообразного вещества, которое при вытекании через повреждённые корни твердеет и затыкает порезы.

савич
25.01.2013, 12:18
Лабруска защищается от корневой тли не иммунитетом, а выделением особого пробкообразного вещества, которое при вытекании через повреждённые корни твердеет и затыкает порезы.

Данная особенность сортов и есть иммунитет растения (http://ru.wikipedia.org/wiki/Иммунитет_растений).

Rider
25.01.2013, 13:06
Данная особенность сортов и есть иммунитет растения (http://ru.wikipedia.org/wiki/Иммунитет_растений).
Из приведённой вами ссылки это не следует. Наоборот, следует то, что упомянутый мною механизм защиты винограда от корневой тли к иммунитету растений не относится. Прочитайте внимательнее или укажите, к какому виду иммунитета вы данный механизм относите. Вдруг я ошибаюсь...

савич
25.01.2013, 13:14
укажите, к какому виду иммунитета вы данный механизм относите. Вдруг я ошибаюсь...

Я понимаю "иммунитет" как естественный способ защиты.
Без нюансов. Виноградарю важно, чтобы лоза осталось живой.
А там, как ни назови, лишь бы в печь не сажали..:D

Американские лозы выработали против филлоксеры своеобразный иммунитет, но их европейские родственники такой системы защиты не имели (http://vinodely.com/?p=29)

Rider
25.01.2013, 13:24
Без нюансов. Виноградарю важно, чтобы лоза осталось живой.

Мне важно, чтобы термины употреблялись правильно. Будем считать, что вы имели в виду ненаучное словосочетание "своеобразный иммунитет". :smiling:

савич
25.01.2013, 13:30
Мне важно, чтобы термины употреблялись правильно. Будем считать, что вы имели в виду ненаучное словосочетание "своеобразный иммунитет". :smiling:

:D:D:D А я думал, что Вам. как виноградарю, важна жизнеспособность виноградных кустов. Кстати, насколько я помню. привитых кустов у Вас нет? ;)

martin777
25.01.2013, 13:32
Из приведённой вами ссылки это не следует. Наоборот, следует то, что упомянутый мною механизм защиты винограда от корневой тли к иммунитету растений не относится. Прочитайте внимательнее или укажите, к какому виду иммунитета вы данный механизм относите. Вдруг я ошибаюсь...

Иммунитет - это все защитные функции организма, которые сохраняют гомеостаз. Для примера: кислая среда желудочного сока у человека - это часть иммунитета, лизоцим в слюне - это часть иммунитета, кислая реакция выделений кожных покровов - это иммунитет, и т.д. В более узком понятии под иммунитетом подразумевается клеточный иммунитет и понятие "антиген-антитело". У растений выделение камеди, смол, а также образование каллюса с последующей дифференциацией в те или иные ткани растения - это то же иммунитет (не будем вдаваться в механизмы на клеточном и молекулярном уровне). И способность вовремя и качественно реагировать на внешние повреждающие факторы - это и есть сильный иммунитет.

Rider
25.01.2013, 14:45
:D:D:D А я думал, что Вам. как виноградарю, важна жизнеспособность виноградных кустов.
Просто я стараюсь использовать слова в их словарном значении. Чтобы меня понимали правильно.

Кстати, насколько я помню. привитых кустов у Вас нет? ;)
Технический виноград (200 растений) корнесобственный, сорта селекции Магарач, толерантны к филлоксере и могут использоваться на своих корнях. Из 300 растений винограда столовых сортов привиты 240 растений, 60 корнесобственные.

----------

Иммунитет - это все защитные функции организма, которые сохраняют гомеостаз.
Это вы сами придумали или ссылку можете дать на подобное определение? Потому что после слова гомеостаз обычно следует продолжение на клеточном и молекулярном уровне организации.
У растений выделение камеди, смол, а также образование каллюса с последующей дифференциацией в те или иные ткани растения - это то же иммунитет (не будем вдаваться в механизмы на клеточном и молекулярном уровне).
Ну почему же не вдаваться, если в это суть дискуссии? Если вы прочитали статью по ссылке про иммунитет растений, то знаете, что там речь шла именно о классическом понимании иммунитета и именно на неё я отвечал.

martin777
25.01.2013, 22:16
Это вы сами придумали или ссылку можете дать на подобное определение? Потому что после слова гомеостаз обычно следует продолжение на клеточном и молекулярном уровне организации.

Ну почему же не вдаваться, если в это суть дискуссии? Если вы прочитали статью по ссылке про иммунитет растений, то знаете, что там речь шла именно о классическом понимании иммунитета и именно на неё я отвечал.
Гомеостаз - это термин, который обозначает постоянство внутренней среды в рамках существования определенной открытой системы. Применительно к животным и растениям - это постоянство, стабильность физиологических процессов.

:) Я не дам Вам никаких ссылок. Всё, что я говорю (пишу) - это мои знания, накопленные в течении жизни. :) Всё, что касается иммунитета я узнал, когда изучал физиологию в университете.
Цель дискуссии, насколько я понял, это использование биопрепаратов, а не молекулярные механизмы иммунитета растений. Что бы говорить на такие темы есть другие форумы, где общаются специалисты в данной области. Если Вы (или, кто-нибудь ещё из участников форума) хотите более глубоко изучить фитоиммуналогию и фитопаталогию, то воспользуйтесь учебниками.

Rider
26.01.2013, 14:49
Гомеостаз - это термин, который обозначает постоянство внутренней среды в рамках существования определенной открытой системы. Применительно к животным и растениям - это постоянство, стабильность физиологических процессов.
Ну зачем так примитивно передёргивать? Речь шла об определении понятия иммунитет, который вы почему-то решили толковать "расширенно". Зачем же заниматься подменой понятий и рассказывать про Фому, когда речь шла про Ерёму? Никто вас про гомеостаз не спрашивал.

:) Я не дам Вам никаких ссылок. Всё, что я говорю (пишу) - это мои знания,
Это не знания, это ваши придумки. Когда вам задали конкретный вопрос об определении понятия иммунитет, вы начали рассказывать о своей учёбе в университете, хотя это мало кого интересует.

Цель дискуссии, насколько я понял, это использование биопрепаратов, а не молекулярные механизмы иммунитета растений.
В целом - да. А в конкретном споре, в который вы вклинились - нет.

Что бы говорить на такие темы есть другие форумы, где общаются специалисты в данной области.
Есть поисковые машины в интернете, которые легко дадут ответ на вопрос об определении понятия "иммунитет", который лично вы определили неправильно, а теперь крутитесь, как карп на сковородке.

Если Вы (или, кто-нибудь ещё из участников форума) хотите более глубоко изучить фитоиммуналогию и фитопаталогию, то воспользуйтесь учебниками.
Я думаю, что этот совет относится, в первую очередь, к вам самому, поскольку очевидно, что вам необходимо освежить в памяти определения базовых понятий этих дисциплин.

martin777
26.01.2013, 19:50
Ну зачем так примитивно передёргивать? Речь шла об определении понятия иммунитет, который вы почему-то решили толковать "расширенно". Зачем же заниматься подменой понятий и рассказывать про Фому, когда речь шла про Ерёму? Никто вас про гомеостаз не спрашивал.

Это не знания, это ваши придумки. Когда вам задали конкретный вопрос об определении понятия иммунитет, вы начали рассказывать о своей учёбе в университете, хотя это мало кого интересует.

В целом - да. А в конкретном споре, в который вы вклинились - нет.

Есть поисковые машины в интернете, которые легко дадут ответ на вопрос об определении понятия "иммунитет", который лично вы определили неправильно, а теперь крутитесь, как карп на сковородке.

Я думаю, что этот совет относится, в первую очередь, к вам самому, поскольку очевидно, что вам необходимо освежить в памяти определения базовых понятий этих дисциплин.
Пусть будет так, как Вы считаете.

Росинка
14.02.2013, 20:12
Здравствуйте. В продаже появились новые биологические препараты, такие как: Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин( аналог Триходермина). Есть ли опыт применения данных препаратов на винограде или на других культурах? Откликнитесь, буду признательна. Информацию можно прочесть на www.bioprotection.ru. С уважением Глазова Р. Г.

golevlev
07.03.2013, 09:03
в связи с рекламной статьей в журнале "Мой виноградник"
Прошу поделиться впечатлениями применявших препарат "БИОНУР"!!!

со слов автора: "очень много препарата продано в Украине за прошлый год!!! препарат такой хороший,что те,кто применял не хотят делиться информацией!!!"

не может быть чтобы форумчане не пробовали!!!

интересует его эффективность как заявленные фунгицид и акарицид.

Евгений Жихорянин
08.03.2013, 09:27
То же интересна информация о Бионуре,если это биологический припарат.В нашем клубе органического земледелия я такого пока не видел.

loka
09.03.2013, 14:06
Я немножко занималась ЕМ-технологией(писала диссертацию) и думаю, что при ПРАВИЛЬНОМ использовании КАЧЕСТВЕННОГО ЕМ-препарата необходимость в обработках любыми другими биопрепаратами отпадает вовсе (лишняя трата денег). Если кто-то нуждается в дополнительной информации по этому вопросу, есть перевод книг Т.Хига. Пишите в личку, кто интересуется - скину по почте.

Александра Александровна
09.03.2013, 14:46
Прошу поделиться впечатлениями применявших препарат "БИОНУР"!!!
Действительно, интересно. Вот нашла в интернете:http://ecoorganic.com.ua/ru/praktichni-viprobuvannya-preparatu-bionur-na-vinogradnikah-u-zaporizkiy-oblasti/. Жители Запорожской области просто обязаны знать, что это за чудо-препарат. Пусть делятся впечатлениями со всеми!

loka
09.03.2013, 15:05
Бионур Действующее вещество: смесь полезных бактерий, макро-и микроэлементов, аминокислот, витаминов, гуминовых кислот и фульвокислот

В принципе тот же ЕМ-преперат,но с неизвестной эффективностью. Кому интересно - может попробовать. Я предепочитаю работать с проверенным у себя ЕМ-А. Может кто-то уже использовал? Поделитесь результатом. Ну и цены было бы неплохо сравнить.

golevlev
09.03.2013, 19:04
интересно описание препарата на разных сайтах:
"..Бионур производится путем естественного процесса брожения и не является химически синтезированным. Это полностью органический продукт. В его состав входят полезные анабиотических формы бактерий трех главных родов: фотосинтетические бактерии, молочнокислые бактерии и дрожжи.."

"..Біонур добувається з глибин землі і не є хімічно синтезованим. Це повністю органічний продукт. До його складу входять більше 80 типів корисних анабіотичних форм бактерій таких головних родів: фотосинтетичні бактерії, молочнокислі бактерії, дріжджі, водорості, гриби та актиноміцети. Бактерії в препараті знаходяться в сплячому стані і починають працювати лише коли потрапляють в живе середовище (вода, грунт, насіння і т.д.).."

"..BIONUR это совершенно органическая жидкость, полученная из природной среды. Это уникальное сочетание более 100 минеральных элементов со всеми необходимыми минералами, аминокислотами, фульвокислоты, гуминовые кислоты и полезных микробов в том числе Thiobacillus бактерий.."

----------

при ПРАВИЛЬНОМ использовании КАЧЕСТВЕННОГО ЕМ-препарата

где можно взять качественный препарат?!

Александра Александровна
09.03.2013, 20:59
интересно описание препарата на разных сайтах:

Интересно, а что оно на самом деле? Я тоже почитала, описывают как какой-то чудо - препарат, который решает все проблемы сразу. выше давала ссылку, что испытания проводились на виноградниках запорожской области. Ведь не тайно они проводились? На форуме много виноградарей из Запорожской области.

SVO
09.03.2013, 22:24
со слов автора: "очень много препарата продано в Украине за прошлый год!!! препарат такой хороший,что те,кто применял не хотят делиться информацией!!!"
Не скажу,насколько хорош сам по себе препарат,пробовать не пришлось.Но настораживает откровенное вранье продавателей.Не было в прошлом году ни одного коммерческого предложения по "Бионуру",хотя у меня в партнерах серьезные запорожские фирмы,торгующие СЗР,в том числе и биопрепаратами.Значит ,им предложения не поступали.Или производители не заинтересованы в расширении сети продаж? Сомневаюсь...
В принципе тот же ЕМ-преперат,но с неизвестной эффективностью. Кому интересно - может попробовать
Особенно если кого не интересует результат и кто готов рискнуть деньгами.
Жители Запорожской области просто обязаны знать, что это за чудо-препарат. Пусть делятся впечатлениями со всеми!
Получается так,что - не знают.И делиться нечем.
Нью-партизаны в степях Украины ...

loka
10.03.2013, 09:04
Нашла у себя в закромах фильм "Новая Земля. ЕМ в Германии" и "EM на Гавайях". Попрошу мужа выложить в сеть, а то мой интернет такого не потянет. Если получится кину ссылку.

----------

Мода диктует свои законы. Шось у нас супербиопрепаратов стало появляться,как грибов после дождя (ух ты - каламбур). Стоит просто прикинуть сколько времени необходимо для подбора микроорганизмов, испытаний и исследований при полном отсутствии приличной научной базы в Украине, и все становиться на свои места. Ну а как у нас проводятся научные исследования и как пишутся умные статьи я уже знаю. Поварилась немного в этой каше. При наличии денег можна за год сто чудо препаратов испытать и получить супер результаты. Так что осторожно с супер новинками.

В свое время на волне биоэйфории я перепробовала много разных препаратов. Выбрала себе несколько "любимцев" и пользуюсь теперь ими. Это ЕМ, Марс-EL, Биоглобин, Фитоспорин и Актофит.

_Andrew
20.03.2013, 14:42
В принципе тот же ЕМ-преперат,но с неизвестной эффективностью. Кому интересно - может попробовать. Я предепочитаю работать с проверенным у себя ЕМ-А.
Кто такой ЕМ-А и где водится?

----------

Шось у нас супербиопрепаратов стало появляться,как грибов после дождя (ух ты - каламбур).
Я так понимаю, что на лоха (обманутого человека) охотников много- мы же с детства со сказками впитали "по щучьему велению", вот подсознание и цепляется за "сказки"- у кого слаще, тому и денег отдадим.

yurriy
20.03.2013, 14:50
Кто такой ЕМ-А и где водится?

ЭМ-А продавался через сеть клубов органического земледелия (КОЗ), а производился в Кировограде - недалеко от Вас. Сейчас вроде вместо него продаются Эмочки. Попробую летом этот препарат в компосте.

Balu
20.03.2013, 16:22
ЭМ-А продавался через сеть клубов органического земледелия (КОЗ), а производился в Кировограде - недалеко от Вас. Сейчас вроде вместо него продаются Эмочки. Попробую летом этот препарат в компосте.
я пробовал и эмочки и оксизин- работают но хуже чем компостин!- компостина больше в бутылке и работает эфективнее
и по мере набрасывания кучи по тихоньку подливаю -а для большего эфекта -даю слой яблок перед последним слоем и закрываю--червей море- и не кампост получается а чернозём!ещё по осени строгаю туда кабачки и гарбузы- вообще бомба - черви шо бешенные- перетирают всю органику так шо и стеблей не остаёться!:ok:- я собираю всё с огорода весь бурьян есть и крупный то без биодобавок минимум три года надо шобы довести до этого состояния как я делаю за год с помощью компостина и червей!:lamp:

----------

Я так понимаю, что на лоха (обманутого человека) охотников много- мы же с детства со сказками впитали "по щучьему велению", вот подсознание и цепляется за "сказки"- у кого слаще, тому и денег отдадим.ну не прав -- попробуй и убедишься!- я этим заболел как уже лет пять- сам по началу не верил - а ща так сам гоняюсь за новыми и более эфективными! в россии ща после сияния появился новый более сильный ВОСТОК!- видел его действие в работе- в ваннах насыпали отходов(в том числе и жирных)кухонныж и заливали востоком- и после 5ти дней запускали "старателя"(культура червя) так за месяц была такая чача - шо червям ложили с досток плотики- а запускали 200грчервя а на плотиках были килограммы!- потом эту чалу(пульпу)разбавляли водой и давали под корень!- огурци и помидоры утроили урожай- по сравнению с обычной технологией!- а это всётаки в условиях крайнего севера в Магадане!- есиб сам не видел не поверил бы!всё в теплицах!

Ludmila Belan
20.03.2013, 17:09
После статьи о Бионуре в журнале Мой виноградник заказала себе 2 л. препарата.После применения в этом сезоне отпишусь.Конечно боязно обрабатывать только "био",потому для себя решила, что до цветения буду работать химией,а уж после "био".Кстати,Бионур производство Турция.

golevlev
20.03.2013, 17:31
Бионур производство Турция.

фото можно?
турецкие координаты какие-то есть?
можно в Турции по-спрашивать..

Сергей Криуля
20.03.2013, 19:42
фото можно?

Не дождетесь, я пытался получить реальную информацию с нормальными ссылками, ничего не вышло. Супер секретный препарат, сказали что на Украине его испытывал Голуб.

Влад и MIR
20.03.2013, 20:36
Не дождетесь, я пытался получить реальную информацию с нормальными ссылками, ничего не вышло. Супер секретный препарат, сказали что на Украине его испытывал Голуб.
Значит в скором будущем будем ждать супер урожайных саженцев:D

Н.В.К.
21.03.2013, 10:27

Может быть я что то не понимаю, если это так и со стороны это видно, то (убедительно прошу) поправьте меня или растолкуйте.

Речь идёт о биопрепаратах, которые можно купить. А что, покупать их надо постоянно, или это на любителя?

Я когда закладывал свой первый компост, то купил пачку с названием наподобие (Компостин). При закладке слоёв в компосте использовал его до конца и почему то решил, что больше мне покупать не понадобится. Через год (условно), зиму компост спокойно простоял у меня. Весной, когда погода позволила распотрошить его, пере сеял всё содержимое компоста, мелкую фракцию использовал как удобрение, а крупную заложил опять в компост, используя как (закваску), я почему то решил, что микроорганизмов на этих крупных остатках достаточно и если им подбросить новую порцию пищи, они размножатся запросто. Это те микроорганизмы, которые перед этим переработали (примерно) целый куб растительных остатков, и этим они мне прекрасно показали свои способности. И вот уже добрых десять лет, из года в год, после просеивания, крупные остатки использую как биопрепарат, (правда) громкого названия (ЭМ) я им не давал, но мои микроорганизмы работают выше всяких похвал, после них приходят черви, тоже без громкого имя (например - Калифорнийские), но надёжные, местные труженики и когда они уходят, то оставляют мне прекрасное удобрение - компост.

Фото делал, когда мне надо было два ведра свежего компоста, а когда стоит задача пере сеять весь компост, использую другое сито, да и погоду стараюсь использовать пасмурную. Но (крупные) остатки, которые закладываю на повторное хранение и которые использую как биопрепарат выглядят точно так.

yukra
21.03.2013, 12:32
Речь идёт о биопрепаратах, которые можно купить. А что, покупать их надо постоянно, или это на любителя?
Если у Вас без профилактических обработок пасленовые не поражаются фитофторой, виноград и бахчевые мучнистами росами, персик не кучерявится, то местные бактерии справляются с поставленной задачей, т.е. они эффективные бактерии, иначе нужно подселять другие ЭМ.

yurriy
21.03.2013, 12:34
А что, покупать их надо постоянно, или это на любителя?

Можно их вообще не покупать. По своим грядкам я вижу разницу между тем, как отзываются томаты и перцы на компост с ЭМ и на обычный "долгоиграющий". Компост с покупными "компостерами" более питательный. Видимо, в немалой степени, из-за скорости приготовления. Сообщество покупных ЭМ не переживает наших зим, и весной приходится возобновлять популяцию. Ну и конечно же это на любителя :).

Ludmila Belan
21.03.2013, 12:56
Фото нечем сделать.Бианур,в.р.Действующее в-во -аминокислоты-437мг/л,витаминД -54,14пг/мл,витамин В12 -205,7пг/мл,фолиева к-та -11,51нг/мл.Показание к применению:регулятор роста,можно использовать по листу и под корень.По листу отмильдью,оидиума,красного поутинного клеща,для повышения морозостойкости.Препарат можно использовать в баковых смесях с другими препаратами(нужно сделать пробу на совместимость)Класс токсичности 4,срок годности 3 года.Упаковка фирменная.

Виктор Бойко
21.03.2013, 18:34
Здравствуйте,Людмила! Если покупали в Запорожье,то где именно?С уважением Виктор Иванович.

Ludmila Belan
21.03.2013, 18:42
Переслали из Киева Новой почтой представитель этой фирмы,если нужны координаты пишите в личку.

Н.В.К.
22.03.2013, 15:02
Можно их вообще не покупать.
Ну и конечно же это на любителя

Спасибо Вам за откровенность, а она чувствуется там, где нет даже намёка на рекламу.

По своим грядкам я вижу разницу между тем, как отзываются томаты и перцы на компост с ЭМ и на обычный "долгоиграющий". Компост с покупными "компостерами" более питательный. Видимо, в немалой степени, из-за скорости приготовления.

Один вопрос к Вам, как по Вашему, цена этого препарата сопоставима с той разницей, которую видно на развитии растений?

Сообщество покупных ЭМ не переживает наших зим, и весной приходится возобновлять популяцию.

А вот это очень слабое место у этих (эффективных микроорганизмов), и даже если бы они были ещё в три раза эффективнее, то это слабое (их) место делает их (для меня) мало конкурентными.

----------

Если у Вас без профилактических обработок пасленовые не поражаются фитофторой, виноград и бахчевые мучнистами росами, персик не кучерявится, то местные бактерии справляются с поставленной задачей, т.е. они эффективные бактерии, иначе нужно подселять другие ЭМ.

Благодаря особенностям местного климата, все эти болячки имеем в наличии. Но, как ни странно, все местные растения прекрасно с ними справляются.

Ой, что то мне трудно поверить, что эти игры с подселением других ЭМ, могут привести к какому то результату. Прибыль продавец получит, это точно, а вот покупатель останется с тем же результатом.

Местные штаммы патогенов, эти аборигены прошли тысячелетия эволюции. Они отлично вжились в местный климат, они умеют спокойно пережить не подходящее для них время. Им трудно бороться с местными растениями, которые научились с ними воевать. А любые (культурные) растения, которые человек пытается выращивать, для них просто находка.

yurriy
22.03.2013, 15:23
как по Вашему, цена этого препарата сопоставима с той разницей, которую видно на развитии растений?

Не берусь оценивать - не знаю как. Мне результат нравится. 2,5 евро в год на ЭМ мне не жалко.

А вот это очень слабое место у этих (эффективных микроорганизмов), и даже если бы они были ещё в три раза эффективнее, то это слабое (их) место делает их (для меня) мало конкурентными.

Как раз для ваших зим с этим не должно быть проблем. У вас скорее сработает временной фактор. С течением времени, под постоянным воздействием местных штаммов микроорганизмов, устойчивость популяции ЭМ разрушается, и происходит перекос в сторону "сильнейших". Так что освежать все равно придется.

Н.В.К.
22.03.2013, 18:14
Как раз для ваших зим с этим не должно быть проблем.
У вас скорее сработает временной фактор.

У меня немного другие планы, уже заказал себе компрессор, из него выходят два шланга с наконечниками, они должны качать воздух в маленький садовый пруд, для насыщения воды кислородом для рыбок.Особенность этого прибора, питание от солнечной батареи, для меня это важно, поставлю две бочки, в каждую по шлангу и буду насыщать кислородом, хоть компостную закваску, хоть измельчённую траву от газонокосилки, хоть эффективные организмы покупные, наверное всё таки куплю для пробы. Там вмонтированы аккумуляторные батарейки, что бы и ночью аппарат работал, инвестировать на этот аппарат приходится 50 евро. Мощность у этого компрессора больше сотни литров воздуха в час. После всех обдумываний и расчётов решил, что без такого аппарата не обойтись, водный раствор микроорганизмов самая удобная форма. Есть много аппаратов подобного рода, но остановился (именно) на аппарате с двумя шлангами на выходе, если не надо можно оба шланга затолкать в одну бочку, но можно и две бочки задействовать. С наступлением тепла, когда начинают микроорганизмы работать, буду пробовать различные варианты. Главное, что бы не чувствовать неудобства от того, что количество нужного водного раствора строго ограничено.

golevlev
22.03.2013, 21:10
компрессор, из него выходят два шланга с наконечниками,... этот аппарат 50 евро
можно ссылку?

Н.В.К.
22.03.2013, 23:50
можно ссылку?

http://www.wehmanntec.de/contents/de/d81.html

Страница открыта в разделе Solar Produkte, Солнечные батареи у нас зовут - Solar. Цена стоит чистая, надо учитывать пересылку и налог на добавочную стоимость(19%), в итоге 50 с хвостиком.

Н.В.К.
23.03.2013, 20:19
Ну, удивили так удивили!
Зашёл посмотреть (от безделья), погода не даёт ничего делать, на сайт одной известной фирмы. И вот что там нашёл, оригинальная трактовка всем известного приготовления настоя из сорняков и различных листьев. То что мы делаем в саду, и в ведре или в бочке, теперь предлагают делать прямо на кухне. Но какая реклама, прямо революционная технология получения бесплатного удобрения на дому.
http://www.poetschke.de/Universalduenger-Kraft-Quelle-Bioduenger-selbst-herstellen--3661d1a210980.html#291210|1|http|static03.poetschk e.de
Там под картинкой можно запустить короткое видео и сразу станет всё понятно.
Заплати за посудину 25 евро и держи на кухне дней десять, потом можно этим поливать цветы.
Вот только ничего не пишут, что от запаха может пропасть желание повторить производство (бесплатного) удобрения на кухне. Давно уже живу, но удивляться не перестаю.

Вячеслав11
24.03.2013, 09:33
Вот только ничего не пишут, что от запаха может пропасть желание повторить производство (бесплатного) удобрения на кухне. Да это специальный рецепт, что-бы было желание бежать за удобрениями в магазин;):D

_Andrew
25.03.2013, 09:20
:DДействующее в-во -аминокислоты-437мг/л,витаминД -54,14пг/мл,витамин В12 -205,7пг/мл,фолиева к-та -11,51нг/мл.
Это ж какие бактерии вырабатывают витами D?
Может я шот не понимаю, но зачем он вообще растениям??? Вспомнилось детство- "День трифидов". Может это для них?

----------

Местные штаммы патогенов, эти аборигены прошли тысячелетия эволюции. Они отлично вжились в местный климат, они умеют спокойно пережить не подходящее для них время. Им трудно бороться с местными растениями, которые научились с ними воевать. А любые (культурные) растения, которые человек пытается выращивать, для них просто находка.
Про местных аборигенов и тысячную эволюцию- условия действуют до того момента, как человек взял в руки опрыскиватель. Дальше- разбалансированая система. Это мое мнение.
Проблема в биопрепаратах, в нашей стране,- это полное отсутствие состава на фасовках. Пишут только "взагали"- полезные бактерии.
Лет 5 назат через КОЗ покупал триходерму с указанием РОДА, ВИДА и что самое главное- ТИТР, т.е. количество бацил в конкретной банке. Сейчас титр отсутствует, по умолчанию РАЗБОДЯЖЕННЫЙ. Соответственно полезное действие от таких препаратов откладывается на неопределенное время.

----------

Один вопрос к Вам, как по Вашему, цена этого препарата сопоставима с той разницей, которую видно на развитии растений?
Вопрос не ко мне, но вставлю свои 5 коп.
Переход на биосистему как минимум 3 года- я сам долго не решался на начало. Но я не промышленник, выращиваю для себя, а зачем себя обманывать, тем более травить?

----------

Вот только ничего не пишут, что от запаха может пропасть желание повторить производство (бесплатного) удобрения на кухне. Давно уже живу, но удивляться не перестаю.
Гы, так там продувки воздухом нету- конечно вонь будет, да и пользы от разведения гнилей тоже.

Камилла
26.03.2013, 16:59
Ну, удивили так удивили!
Зашёл посмотреть (от безделья), погода не даёт ничего делать, на сайт одной известной фирмы. И вот что там нашёл, оригинальная трактовка всем известного приготовления настоя из сорняков и различных листьев. То что мы делаем в саду, и в ведре или в бочке, теперь предлагают делать прямо на кухне. Но какая реклама, прямо революционная технология получения бесплатного удобрения на дому.
http://www.poetschke.de/Universalduenger-Kraft-Quelle-Bioduenger-selbst-herstellen--3661d1a210980.html#291210|1|http|static03.poetschk e.de
Там под картинкой можно запустить короткое видео и сразу станет всё понятно.
Заплати за посудину 25 евро и держи на кухне дней десять, потом можно этим поливать цветы.

У нас в клубе органического земледелия похожие ведра продают и даже используют.В сам процесс я не вникала, но результат видела у одноклубника на его рассаде при поливе таким удобрением прошлой весной-листья у баклажанов были как лопухи.Моя рассада рядом с его была просто одна скромность.Удобрение разливает по бутылкам и держит в гараже и ужасного запаха не имеет.В процессе вроде используются Эмочки

Н.В.К.
26.03.2013, 17:52
.В процессе вроде используются Эмочки

Что то Вы как то скромно в конце написали о ЭМ. А ведь это ключевой момент. Везде где читал о ЭМ, пишут, что для этих микробов характерно отсутствие плохого запаха.

На той странице, которую я показал, есть рекламное видео, там показано как закладывают листья от свежих овощей, у нас такие продают, например: редиска в пучке с листьями, морковка и так далее. И ничего не говорят о ЭМ. Ещё говорят и показывают, что надо держать до десяти дней и можно один раз за день по бултыхать, если при таких условиях не появится запах, то все эти годы у меня были не правильные бочки в саду, где я делал это же и прятал в самый дальний угол, что бы запах не мешал.

АХК-Одесса
26.03.2013, 23:42
Здравствуйте,Людмила! Если покупали в Запорожье,то где именно?С уважением Виктор Иванович.

На данный момент большая часть препаратов компании, представляющей турецкого производителя, находится в Киеве. Но, так же, планируется в ближайшее время создание складских помещений для хранения различных СЗР и в южном регионе Украины. Просто склад, к сожалению, не подходит. Необходимо проводить отопление с поддержкой определённого температурного режима, дабы препараты не "перегревались" и не "перемёрзли", и не теряли своих качественных показателей.

toriEva
28.03.2013, 07:27
фото можно?

У нас (Запорожская обл) тепличники по огурцу применяли в прошлом году. Где брали тогда - понятия не имею, сейчас предложений достаточно. В этом году ажиотаж, идет влет по 200 гривен за литр. Говорят паутинного клеща давит во всех возрастных его категориях.) Заказала себе, буду испытывать именно в этом качестве на коллекции своих сортовых гибискусов - достал клещ ибо.(
http://www.youtube.com/watch?v=rAamx1UmYHY

----------

Не знаю, как правила форума на счет ссылок, подкорректируйте, пожалуйста, если что не так делаю.. Интересно о бионуре, читайте. Мне кажется, что американский аграрный рынок вряд ли бы пополнился каким-то фуфлом, извините..
http://bionurusa.com/Bionur.aspx

Ludmila Belan
28.03.2013, 13:54
Кстати,не на много дешевле за 1л.упаковку я платила при заказе у представителя.

angaiv
28.03.2013, 17:37
Что то Вы как то скромно в конце написали о ЭМ. А ведь это ключевой момент. Везде где читал о ЭМ, пишут, что для этих микробов характерно отсутствие плохого запаха.

На той странице, которую я показал, есть рекламное видео, там показано как закладывают листья от свежих овощей, у нас такие продают, например: редиска в пучке с листьями, морковка и так далее. И ничего не говорят о ЭМ. Ещё говорят и показывают, что надо держать до десяти дней и можно один раз за день по бултыхать, если при таких условиях не появится запах, то все эти годы у меня были не правильные бочки в саду, где я делал это же и прятал в самый дальний угол, что бы запах не мешал.

Я давненько уже изготовляю ЭМ-Ургасу при помощи Байкал ЭМ-1. Всю зиму ведро на кухне. Запаха никакого нет, но перезагружать (раз в неделю) желательно не в помещении, а на веранде или на балконе. А ферментация происходит без доступа кислорода.
http://my.mail.ru/community/vinograd_vino/780218AC9D50CF46.html?thread=7DB0ED12E1130AB0&skip=0
Все делаю как на этом видео, только некоторые мелочи чуть усовершенствовал.

Александр Кузнецов
29.03.2013, 04:12
А что тут можно "усовершенствовать"?

Когда и так все предельно ясно написано:
"ЭМ-УРГАСА. Общая информация
Ургаса — это ценнейшее удобрение в ЭМ-технологии. Его можно приготовить из любых пищевых отходов. Это картофельные очистки, остатки хлеба, арбузные корки, кожура от бананов, яичная скорлупа, рыбьи кости и т. д. Причем чем разнообразнее будут компоненты, тем лучше, так как ценность ургасы заключается именно в разнообразии ее составляющих.

Для приготовления ургасы необходимо на дно пластикового ведра положить решетку, поместить мешок для мусора, сделав в дне мешка 5-6 отверстий для стока образующейся при ферментации жидкости. Отходы необходимо измельчить так, чтобы размер кусочков составлял 2 -3 см. Их раскладывают слоем 2-3 см и слегка увлажняют из пульверизатора раствором ЭМ-препара-та так (прим. вначале была рекомендация применения порошка на основе ЭМ.). Затем раскладывают следующий слой, обрызгивают ЭМ-препаратом — и так до тех пор, пока у Вас не закончатся отходы. Каждый раз из мешка следует выжимать воздух и класть сверху груз. Как только мешок наполнится доверху, его следует еще одну неделю продержать при комнатной температуре, а затем поместить для хранения в холодное место, например, на балкон. Весной ургасу вносят на грядки. За зиму садоводы могут полностью обеспечить себя огромным количеством этого — самого ценного — удобрения.

Жидкость, которая образуется на дне ведра при ферментации ургасы, называется «ЭМ-жидкость»... ЭМ-жидкость не подлежит хранению". (цитата. http://argo-tema.ru/catalog_total.php?tovar_id=430 ).

По сути, это мини-компостник.. Где используются сухие пищевые отходы... А жидкость постоянно стекает низ ведра (либо поддон, если на дне ведра предусмотрены дренажные отверстия, в зависимости от конструкций).. И условия при такой ферментации всегда аэробные (аНАэробность при этих условия- иллюзия), если уплотнение не слишком плотное! Если уплотните чрезмерно, содержимое загниет неизбежно.. потому как действительно создадутся анаэробные условия!

И не следует путать приготовление компоста (ургасы) в ведре или другой емкости с оттоком жидкости (образующейся при ферментировании органики).. То есть вне жидкости (без раствора)..

С приготовлением ЭМ-растворов, готовящихся в жидкости в больших емкостях (бочках, контейнерах и т.д.). Условия создаваемые при приготовлении компостов и растворов совершенно разные. В жидкости быстрее создаются анаэробные условия.. В виду расхода кислорода на окисление органики..

Но, самое главное, всё зависит от применяемых биопрепаратов и их состава..
Вначале изобретения "Ургасы" (и ЭМ-1) (в ЭМ-центре, г.Улан-Уде, Шаблиным П.А.), применялся японский Кюссей. В котором состав микробный совсем иной. Чем в российских и других ЭМ-препаратах.. И результаты совсем иные. Как и "качество" препаратов,.. как ЭМ-компостов из них..

Александр Кузнецов
29.03.2013, 08:14
Не успел дополнить.. связь прервалась..
Так вот, многое зависит ещё и от ферментируемой органики (как и от состава микробов в ЭМ-препаратах)....

Если это отходы содержащие сахар, например, абрузные коркии и прочее.. То, применяя, например, ЭМ- типа "Сияние" (Баксиб).. В составе которых молочнокислые бактериии.. То ферментация возможна по анаэробному типу, в виде брожения сахаров этой легкосбраживаемой растительной органики (см. брожение). Тогда уплотнение в ведре при ферментации отходов для ролучения "Ургасы", это нормально. По типу квашения капусты. Или силосования легко "силосуемых" трав. (Что в принципе, основано на одном и том же процессе ферментации- "брожении")..

Если в состав органики входит много белка, и нет ферментов протеолитических, то есть расщепляющих белок (у микробов как в Кюссее), то белок начнет гнить (белок будут расщеплять ферменты гнилостных бактерий), с выделением продуктов полураспада дурно пахнущих.. Так же как при силосовании трав с болшим содержанием белка (потому их и не используют для силосования, иначе получится не "силос", а "гнилаж").. То есть при уплотнении начнется не "брожение" (процесс ферментации углеводов), а "гниение" (процесс анаэробного расщепления белка..
И т.д. и т.п.

И всё это зависит от баланса микробов (способных к ферментации разнообразной органики), и состава органики (углеводисто- белковой). Если углеводов больше, образуется молочная кислота. Очень мощный консервант, препятствующий гниению (развитию гнилостных бактерий).. Именно поэтому в приготовлении "Ургасы" рекомендуется к применению смешанная органика ("разнообразная", цитата).. Содержащая углеводы ("картофельные очистки, арбузные корки, кожура от бананов..", цитата). А не одни отходы белковой пищи ("рыбные кости, хлебные остатки.." и прочее, где больше белка чем углеводов- сахаров)..

Н.В.К.
29.03.2013, 10:29
ЭМ-жидкость не подлежит хранению"

В общих чертах всё понятно. Но не понятно, в какой максимально возможный срок (по времени) необходимо использовать эту жидкость.

angaiv
29.03.2013, 12:47
В общих чертах всё понятно. Но не понятно, в какой максимально возможный срок (по времени) необходимо использовать эту жидкость.

В прохладном месте (+8 +10) у меня хранилась месяц. Больше не пробовал. Жидкость густая как сироп,ее нужно разбавлять. У нее очень сильный и устойчивый запах кислого маринада. Зимой я эту жидкость выливаю в сливную яму, другого рационального применения я ей не нашел. Пакеты с ургасой собираю в бочку в гараже, именно они представляют для меня ценность. Собираю всю зиму, весной- по назначению. Летом вместо ургасы делаю ЭМ экстракт. Это трава настоянная на том же растворе Байкала. Заряжаю 15литровое ведро через неделю все выливаю в 300литровую бочку с водой и поливаю. С травой запах по приятнее. Думаю есть резон взять и попробовать, это небольшие затраты.

Н.В.К.
29.03.2013, 14:26
Думаю есть резон взять и попробовать, это небольшие затраты.

Идея эта уже достаточно вызрела и летом планирую опробовать.

А ферментация происходит без доступа кислорода.

На (видео) чётко показано, в мешке делают много дырок и это будет работать на свободное поступление кислорода.

В прохладном месте (+8 +10) у меня хранилась месяц. Больше не пробовал. Жидкость густая как сироп,ее нужно разбавлять. У нее очень сильный и устойчивый запах кислого маринада.

Это то что я хотел узнать, большое спасибо за информацию.

Пакеты с ургасой собираю в бочку в гараже, именно они представляют для меня ценность. Собираю всю зиму, весной- по назначению.

Прошу уточнить. Собираете пакеты с (недельной) закладкой. Это значит даёте препарату работать одну неделю, потом выносите в гараж (на холод) и складываете в бочку. А дома готовите новую закладку из пищевых отходов.

angaiv
29.03.2013, 15:13
Идея эта уже достаточно вызрела и летом планирую опробовать.

На (видео) чётко показано, в мешке делают много дырок и это будет работать на свободное поступление кислорода.

Это то что я хотел узнать, большое спасибо за информацию.

Прошу уточнить. Собираете пакеты с (недельной) закладкой. Это значит даёте препарату работать одну неделю, потом выносите в гараж (на холод) и складываете в бочку. А дома готовите новую закладку из пищевых отходов.
Отверстия для оттока жидкости.
Как делаю я. Ведро у меня с плотно закрывающейся крышкой, 10л. Такие продаются. На дне перевернутая вверх дном невысокая миска (вместо решетки) жидкость стекает по краям. Потом загружаю отходы слегка увлажняя ЭМкой. Утрамбовываю, скручиваю в жгут оставшуюся часть пакета, и накрываю мешочком с песком (песка на свое усмотрение, чтоб и гнет был и не было зазоров для поступления воздуха). Все это закрываю плотной крышкой и под мойку. Через неделю достаю, вскрываю, пакет в гараж, и все повторяю. Недели предостаточно, чтоб препарат полностью заселил пищевые отходы. Бывало держал и две недели, но лучше так не делать, может появится гнилостный запах.

Александр Кузнецов
29.03.2013, 17:08
Бывало держал и две недели, но лучше так не делать, может появится гнилостный запах.

И по той же причине и жидкость "густая".. И тягучая?
То есть, гнилостный не только запах, но и процесс, коли так..

А почему? Подробно объяснил.. Зависит от состава ЭМ препаратов, и состава органики "отходов".. Каждому виду органики- свои ферменты, если проще.. А нет ферментов в ЭМ-препарате, то найдется замена.. в анаэробных условиях проявляются гнилостные микроорганизмы.. По принципу: "свято место пусто не бывает".. На любую пищу (органику) найдутся едоки.. Если нет внесенных..

И это всё легко устранимо.. Если знать что (какой препарат) и для чего применять (для чего годиться, для какого вида органики).. И при каких условиях лучше ферментировать..

----------

А ещё проще сказать, "Ургаса"- это частично ферментированная органика. Для временной консервации и хранения пищевых отходов (зимнего периода)... А смысл простой- внесли ЭМ, дали размножиться, и остановили процесс охлаждением.. До весны.. Вот и всё.
И не обязательно дома.. А в любом теплом помещении с температурой выше +10*С.

Н.В.К.
29.03.2013, 17:13
А ещё проще сказать, "Ургаса"- это частично ферментированная органика. Для временной консервации и хранения пищевых отходов (зимнего периода)... А смысл простой- внесли ЭМ, дали размножиться, и остановили процесс охлаждением.. До весны.. Вот и всё.

Ну, спасибо! Теперь с (Ургасой) всё прояснилось до конца. Осталось отработать механизм, что бы всё было просто и легко.

golevlev
01.04.2013, 20:29
кто-то пользовался препаратом "Био Рост" ?

http://www.bio-rost.com/content/biotehnologicheskie-osobennosti-primineniya-biopreparata-bio-rost

" БИО РОСТ – биопрепарат, действующим веществом которого являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis, Bacillus stearothermophilus, содержащий 100 млн. кл./г или 1 млрд. кл/мл. "

" Бациллы Bacillus subtilis, Bacillus stearothermophilus обладают широким спектром антагонистической активности в отношении фитопатогенных бактерий, грибов и вирусов, в том числе подавляют развитие: Fusarium oxysporium, Alternaria alternate.Verticillium dahliae ,Xanthomonas phaseoli, Erwinia carotovora и др."

_Andrew
05.04.2013, 14:32
Если это отходы содержащие сахар, например, абрузные коркии и прочее.. То, применяя, например, ЭМ- типа "Сияние" (Баксиб).. В составе которых молочнокислые бактериии.. То ферментация возможна по анаэробному типу, в виде брожения сахаров этой легкосбраживаемой растительной органики (см. брожение).
Если в состав органики входит много белка, и нет ферментов протеолитических, то есть расщепляющих белок (у микробов как в Кюссее), то белок начнет гнить (белок будут расщеплять ферменты гнилостных бактерий), с выделением продуктов полураспада дурно пахнущих..
Раньше думал, что обязательно хочу найти родной Кюссей. Теперь выходит Баксиб рулит.
Алексадр Иванович, прокоментируйте пожалуйста. Всю зиму игрался с украинским Байкалом на разных овощах с разными почвосмесями (в горшках с пропаркой почвосмесей). Так вот, почти везде повыростали навозники. Я понимаю, сапрофиты, так и должно быть, но почему навозники? Ожидал семейство разных.

Александр Кузнецов
05.04.2013, 18:41
Потому что грибы Навозники (Coprinus) мезофилы близкие к термофилам (могут расти при высоких температурах).. После "пропарки" субстратов споры этих грибов остались.. Потому и проросли при создании благоприятных условий (тепла и влажности).. кроме того причина появления- избыток азота в субстрате, и высокая температура (выше +30*С).
Кстати, споры этих грибов выдерживают температуру до 60*С в течение 3-4 суток. А кратковременный прогрев не убивает споры грибов и при более высоких температурах.

Хонский
05.04.2013, 19:09

Голуб(г.Днепропетровск) до Запорожской области отношения не имеет.

genok
07.04.2013, 17:55
кто что думает о метаризиме,вроде для червей не опасен или это не так.вот краткое описание:Биопрепарат метаризин содержит энтомопатогенные грибы Metarhizium anisopliae.Гриб – естественный житель почвы и после внесения действует в течение нескольких лет, совместим в баковых смесях с другими биопрепаратами.Уникальная форма препарата, основой которой является гуммат натрия, способствует повышению плодородия почвы, урожайности и усточивости растений к заболеваниям.Таким образом, метаризин одновременно является эффективным удобрением и средством борьбы с насекомыми. Использование метаризина позволяет резко сократить, а во многих случаях, практически отказаться от использования химических препаратов.
Метаризин рекомендуется использовать в качестве удобрения, стимулятора роста и средства борьбы против личинок колорадского жука, капустницы, проволочников и хрущей.вносится в почву.

Вячеслав11
08.04.2013, 04:36
кто что думает о метаризимеСам гриб вопросов не вызывает, полезный. Но когда начинают в один флакон лепить другие препараты, сразу возникает вопрос: -зачем мутить? Что сам грибок слабее будет, без гумата? Напоминает когда в магазине привлекают покупателя подарком или ценой 3999... Моё мнение хороший препарат должен быть в чистоте, особенно Био.

yurriy
08.04.2013, 07:51
Моё мнение хороший препарат должен быть в чистоте, особенно Био.

Гумат, скорее всего, средство доставки гриба к клиенту. Чистую культуру сложнее сохранить живой. В Фитоспорине М, к примеру, гумат именно эту функцию выполняет.

Вячеслав11
08.04.2013, 09:44
В Фитоспорине М, к примеру, гумат именно эту функцию выполняет.Тю1 Недопёр:). Гумат это же дом для него или транспортное средство, как керамика для Гломуса.

golevlev
10.04.2013, 10:09
сказали что на Украине его испытывал Голуб.

Голуб А.А. подтвердил,что применял "Бионур" не с самого начала,а после цветения - в минимальной дозе 25мл на 10л воды - отзывы положительные.

golevlev
10.04.2013, 19:08
http://www.bio-rost.com/content/biot...arata-bio-rost

" БИО РОСТ

"услуга хостинга приостановлена" - не посмотреть

Н.В.К.
10.04.2013, 20:01
Голуб А.А. подтвердил,что применял "Бионур" не с самого начала,а после цветения - в минимальной дозе 25мл на 10л воды - отзывы положительные.

Как то всё несерьёзно, как бы (за уши притянуто). Немного попробовал, можно сказать пару раз брызнул и готово, отзывы положительные. А может и без применения хорошо было в этот сезон?

golevlev
10.04.2013, 20:05
Как то всё несерьёзно, как бы (за уши притянуто). Немного попробовал, можно сказать пару раз брызнул и готово, отзывы положительные. А может и без применения хорошо было в этот сезон?

"сбор информации по крупицам"..
меня интересует опыт применения-ищу..
поделился тем,что узнал..

совершенно не думал рекламировать препарат,которым не пользовался сам!

Н.В.К.
10.04.2013, 20:41
"сбор информации по крупицам"..
меня интересует опыт применения-ищу..
поделился тем,что узнал..

Понятно!

----------

меня интересует опыт применения

Посмотрите этот перевод, для меня (лично) многое стало понятнее.
http://translate.google.de/translate?hl=de&ie=UTF8&prev=_t&sl=en&tl=ru&u=http://www.google.de/imgres%3Fq%3Dbionur%26hl%3Dde%26sa%3DX%26biw%3D144 0%26bih%3D705%26tbm%3Disch%26tbnid%3DfKxLcowuRMr-OM:%26imgrefurl%3Dhttp://www.bionurusa.com/Bionur.aspx%26docid%3DPn_Geu53R3NQAM%26imgurl%3Dht tp://www.bionurusa.com/Documents/Program_for_TOMATOES%25252520%281%29.JPG%26w%3D112 7%26h%3D717%26ei%3Dta9lUZycLYzBtAai5ID4Dg%26zoom%3 D1%26iact%3Dhc%26vpx%3D12%26vpy%3D139%26dur%3D420% 26hovh%3D133%26hovw%3D209%26tx%3D132%26ty%3D100%26 page%3D1%26tbnh%3D133%26tbnw%3D209%26start%3D0%26n dsp%3D31%26ved%3D1t:429,r:0,s:0,i:82#submit

_Andrew
18.04.2013, 09:28
кто что думает о метаризиме,вроде для червей не опасен или это не так.
Не знаю, правда ли, но в том году в КОЗе сказали, что испытывали в ведре с медведкой, хрущами, проволчниками и червями. В итоге, по их словам, погибли все.

----------

Интересная инфа по метаризину:
диссертация Малярчук, Анастасия Александровна "Использование биологического ресурса энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae (Metch.) Sor. для регуляции численности колорадского жука".
Фраза: "Что касается препарата на основе гриба Metarhizium anisopliae, предложенного И.И.Мечниковым, то его производство было прекращено в начале XX в. и с тех пор в России нет энтомопатогенного препарата на основе этого гриба. К возможным причинам неудач при разработке и применении препарата относятся недооценка изменчивости штаммов, отсутствие методов повышения биоресурса гриба как путем усиления вирулентности, так и преодоления негативного влияния факторов окружающей среды."
Диссертация 2009 года. И что нам продают???

Sergey Dikiy
21.04.2013, 22:55
Не знаю, правда ли, но в том году в КОЗе сказали, что испытывали в ведре с медведкой, хрущами, проволчниками и червями. В итоге, по их словам, погибли все.

----------

Интересная инфа по метаризину:
диссертация Малярчук, Анастасия Александровна "Использование биологического ресурса энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae (Metch.) Sor. для регуляции численности колорадского жука".
Фраза: "Что касается препарата на основе гриба Metarhizium anisopliae, предложенного И.И.Мечниковым, то его производство было прекращено в начале XX в. и с тех пор в России нет энтомопатогенного препарата на основе этого гриба. К возможным причинам неудач при разработке и применении препарата относятся недооценка изменчивости штаммов, отсутствие методов повышения биоресурса гриба как путем усиления вирулентности, так и преодоления негативного влияния факторов окружающей среды."
Диссертация 2009 года. И что нам продают???

Так когда был Мечников... и доклад 2009 г.Там же указаны опыты метазарином , я так понял положительные.
Но есть вопросы: на сайте Черкасыбиозахыст, http://cherkassybiozahist.com.ua/ -единственные производители, кто указал ТУ биопрепаратов.Но на Метазарин и Нематофагин ТУ нет. ??? Так же вышеуказанный производитель указывал на сотрудничество с институтом микробиологии и вирусологии им. Заболотного. Но конкретно там о грибе metarhizium anisopliae не нашел.
Пробовать надо. Несколько лет назад были большие сомнения по Байкалу, актофиту, гаупсину и т.д.

_Andrew
22.04.2013, 11:27
Пробовать надо. Несколько лет назад были большие сомнения по Байкалу, актофиту, гаупсину и т.д.
А чьим байкалом и гаупсином пользуешься?

Sergey Dikiy
22.04.2013, 11:55
гаупсин-одесский "Агро-защита" (ул.Генерала Петрова 22 а), и др. производителе (не помню). Байкал - первый был Улан-уде (Шаблин), потом был Новосибирский, Сияние, Кюссей. 1-й Байкал (Улан-уде) дал лучший результат. Критерий- " пушистость", легкость земли. Следующие "клоны" не особо впечатлили. Возможно я не соблюдал всю технологию. Пару недель назад мне привезли из Донецка Байкал- 30 мл и была новинка- 2 бумажные упаковки внутри, которые надо засыпать в концентрат для запуска.
Зашел на сайт "Арго"= производителей этого Байкала; руководство уже без Шаблина, адрес тот же.Там же предостережение: бойтесь подделок , на данный момент Б. производится в 40 мл. посуде.А у меня 30 мл. Упаковки - идентичны.
Шо робыть? Зарядил "свой" Б.- запах приятный, водный раствор - мягкий для рук. Обработал грядки, компостную кучу по инструкции. Даст Бог результат будет. Что является истинным Б. - неизвестно.

_Andrew
25.04.2013, 08:00
гаупсин-одесский "Агро-защита" (ул.Генерала Петрова 22 а), и др. производителе (не помню). Байкал - первый был Улан-уде (Шаблин), потом был Новосибирский, Сияние, Кюссей. 1-й Байкал (Улан-уде) дал лучший результат. Критерий- " пушистость", легкость земли. Следующие "клоны" не особо впечатлили. Возможно я не соблюдал всю технологию. Пару недель назад мне привезли из Донецка Байкал- 30 мл и была новинка- 2 бумажные упаковки внутри, которые надо засыпать в концентрат для запуска.
Зашел на сайт "Арго"= производителей этого Байкала; руководство уже без Шаблина, адрес тот же.Там же предостережение: бойтесь подделок , на данный момент Б. производится в 40 мл. посуде.А у меня 30 мл. Упаковки - идентичны.
Шо робыть? Зарядил "свой" Б.- запах приятный, водный раствор - мягкий для рук. Обработал грядки, компостную кучу по инструкции. Даст Бог результат будет. Что является истинным Б. - неизвестно.
Спасибо, попробую Улан-Уде, а то от Кюссея одни навозники растут.

Че_Хонте
26.04.2013, 09:09
Сапрофиты коровий навоз обожают..Заселил специального хищного гриба Arthrobotrys oligospora для борьбы с земляничной нематодой. Влажность поддерживаю действующим капельным орошением. Коровяк вносить надо? В инструкции вроде про него тишина.

Н.В.К.
26.04.2013, 09:43
Заселил специального хищного гриба Arthrobotrys oligospora для борьбы с земляничной нематодой. Влажность поддерживаю действующим капельным орошением.

Вот это задачку Вы себе организовали. Саму нематоду без микроскопа не разглядеть, да и (хищный) гриб на ней не крупнее будет. Планируете под микроскопом результаты нового метода био. борьбы контролировать?

Коровяк вносить надо? В инструкции вроде про него тишина.

С коровяком много проще. Если у него мицелий в земле, то плодовое тело запросто, без всякого увеличения видно. А по существу, для коровяка земляничная нематода не рассматривается как пища, поэтому никакой конкуренции не будет. Мне кажется, каждый гриб будет спокойно кушать свою пищу и мирно сосуществовать.

Че_Хонте
26.04.2013, 10:15
Планируете под микроскопом результаты нового метода био. борьбы контролировать?Контролировать не буду, для этого есть профбаклаборатория, которая выпускает этот гриб.
Просто ищу способы, которые облегчат жизнь грибу.

Вячеслав11
26.04.2013, 14:10
Контролировать не буду, для этого есть профбаклабораторияК тому же, результат будет виден без микроскопа.Просто ищу способы, которые облегчат жизнь грибу.Изучите жизнь гриба. Сделайте запрос в профбаклабораторию, после поделитесь с нами. Очень интересно.

Александр Кузнецов
26.04.2013, 16:41
Вообще этот вопрос о хищных грибах- это ближе к теме "Биопрепараты", или Био методы борьбы..
И хищные грибы никакого отношения не имеют к Биоистеме почв, создающей динамическое питание РАСТЕНИЯМ!. То есть к микоаргоценозам.. формируемым из гумусовых и подстилочных сапротрофов.. Либо грибов, участвующих в создании микоризы..
А данная тема именно об этом! Ок?

Однако, следует добавить, что они могут вписаться в микоценоз участка, при том неизвестно с какими видами будут конкурировать:
".. у хищных грибов мицелий развивается в почве, на растительных остатках и других субстратах, но часть питания они получают из тканей пойманной ими жертвы. Тело жертвы представляет для них, как и для хищных животных, только пищу, а не среду обитания, как для паразитов. Захват жертвы хищником (в данном случае грибом) представляет единичный акт, а не процесс совместного существования, как при паразитизме..
Несмотря на большую адаптацию к хищничеству, хищные грибы в течение длительного времени могут развиваться как сапрофиты в почве или на растительных остатках, питаясь различными органическими соединениями и усваивая, как и многие почвенные сапрофиты, минеральные соединения азота. Установлено даже, что лучшее развитие хищных грибов и более активное улавливание ими нематод происходят в присутствии в среде дополнительного энергетического субстрата (сахаров и других соединений). Как и обычные почвенные сапрофиты, эти грибы вполне конкурентоспособны. При внесении в почву они нормально в ней развиваются и сохраняют способность улавливать нематод...
Хищные грибы можно рассматривать как экологическую группу почвенных сапрофитов, в процессе эволюции приобретших способность улавливать нематод и питаться дополнительно. ". (цитата, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2591/Хищные )

Sergey Dikiy
28.04.2013, 15:54
Заселил специального хищного гриба Arthrobotrys oligospora для борьбы с земляничной нематодой. Влажность поддерживаю действующим капельным орошением. Коровяк вносить надо? В инструкции вроде про него тишина.
Коллега,а где приобрел Этого хищника ?
Вопрос всем: институты типа микробиологии и вирусологии им.Заболотного продают биопрепараты? На сайте у этого института я не нашел реализации препаратов.

Че_Хонте
28.04.2013, 19:25
Восемь сообщений выше (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=646449&postcount=1344)

Sergey Dikiy
28.04.2013, 19:59
Восемь сообщений выше (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=646449&postcount=1344)
От спасибо, ценная инфа. Коллега, так они по тры штуки в руки отпускают? Могу у тебя купить, если лишняя есть. И что еще приобрел лишнего?
Сделал заказ в ООО «Центр Биотехника»,Одесса. Но у них нет метаризина. Цены более демократичны и в количестве, сумме без ограничений.

Че_Хонте
28.04.2013, 20:33
так они по тры штуки в руки отпускают? Могу у тебя купить, если лишняя есть.Да, по три штуки. Лишних нет, плантация земляники уже большая.

_Andrew
29.04.2013, 10:36
Заселил специального хищного гриба Arthrobotrys oligospora для борьбы с земляничной нематодой. Влажность поддерживаю действующим капельным орошением. Коровяк вносить надо? В инструкции вроде про него тишина.
Результаты к осени ждете, или раньше проверите? Интересно как дождевые черви, выживут?

----------

Извиняюсь, с метаризином попутал.

Александр Кузнецов
30.04.2013, 19:47
Что заботиться о червях? Самому бы выжить..

http://christ.listbb.ru/knowledge/kb_show.php?id=37
http://zapperclark.com/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=256
http://mir-zdorovya.com/?p=3222

При чем тут это?
А при том. Например, китайцы ( и не только) доэкспериментировались с грибами "хищниками" для насекомых (энтамопатогенные эндофитные грибы http://biofile.ru/bio/1052.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Энтомопатогенные_грибы ).. И что в этом страшного? Действительно, ничего.. Если не знать того, что

"эндофитные грибы обнаруживали в обыкновенной бумаге, обойном клее, микроцеллюлозе для изготовления мед. таблеток, хлопчатобумажных тканях, причем очень различных производителей...
При небольшей влажности наружных стен споры эндофитных грибов, которые так или иначе находятся в клее начинают прорастать и попадать в воздушное пространство квартиры. Растет не обыкновеная плесень, растут эндофиты. То же самое происходит и с постельным бельем содержащим споры грибов.
Сопутстуют эндофитным грибам Слизевики, попадая в мицелий перемещаясь по нему попадают в канал хлопкового волокна. Заражено само волокно и гифы эндофитных грибов. .
Да, эндофиты существуют милионы лет, но никто ранее не запихивал их нам в еду, одежду, воздух. "Открыто" и "засунуто" более двух тысяч новых видов. И это только то, что зарегестрировано в мировой коллекции. А сколько мимо прошло? Отследить и контролировать перемещение в среде уже не сможет никто. И это вполне объективно.
Дело в том, что человек зараженный этими грибами постоянно выделяет споры и гифы с миксомицетом по всей поверхности кожного покрова, постоянно заражая одежду, постельное, автомобиль, предметы обихода. С ним происходит то же, что и с зараженным насекомым, вызывая системный микоз. Практически маловероятно стерилизовать все жилище.
И тогда возникает Системный микоз у всех членов семьи. Из кожных поражений , в материалах биопсии , анализах мочи и кала находятся цветные волокна. Источник заражения -Это хлопчатобумажное китайское постельное белье. Цветные волокна - это гифы эндофитных грибов хлопчатника... Но если культивировать на питательной среде эти волокна-гифы ( они как бы в виде микротрубки) из них выходит амебоид слизевика. Слизевик ведет себя классически, образует "пулю," передвигается, реагирует на различные раздражители...
Ткани китайские не стерилизованы, в них все живое...
Так теперь в Украине люди болеют неизлечимыми грибными болезнями.. Передаваемыми с необеззараженным постельным бельем из хлопчатника, на котором применялись эти грибы.." (цитата)
Это по факту, из наблюдений и "расследований" людей, пораженных этой болезнью..
http://gelonis.at.ua/index/vozmozhnye_patogeny_vyzyvajushhie_zabolevanija_pre dpolozhenija/0-12

А преподносится в Сети вот типа того:
http://www.mogilev.by/varied/40808-v-ukraine-zafiksirovan-sluchay-bolezni-morgellonov.html
http://natvasusp.ya.ru/replies.xml?item_no=582

Sergij Ivanov
30.04.2013, 20:37
Хочу поделиться своим методом удобрять и оздоравливать почву настоем из прелой соломы(сена)За две недели настаивания в настое образуется огромное количество сенной палочки,а это,если верить тырнэту,тот же фитоспорин.Применять буду уже третий год.Как делаю показал здесь (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=793) первых пять фото,только фото получились в обратном порядке
А результат этого года можете посмотреть на фото Тут два кустика ПмнО в Нуаре:D один поливал просто водою,второй пару раз настоем.Разница очевидна.

Анна Ладиславовна
02.05.2013, 05:52
удобрять и оздоравливать почву настоем из прелой соломы
Сергей Александрович,а в течении какого времени этот настой потом можно использовать? Я делаю настои из крапивы и одуванчиков,птичьего и конского навоза и никак не могу потом определиться сколько его можно держать ,чтоб не потерялась полезность?
А если у меня сено и солома не прелая,то как ее сделать прелой?Обрызгивала водой,ждала пока сопреет, а она взялась плесенью.

Sergij Ivanov
02.05.2013, 07:40
а в течении какого времени этот настой потом можно использоватьО сроке"полезности"как-то не задумывался.Использую сразу.В прошлом - сбродивший куриный помёт стоял до месяца в ёмкости и вроде как ценность свою не терял (правда запа-а-ах!- ховайся в жито) :)Насчёт свежей соломы - думаю и её можно настоять добавив немного прелой или навоза,чтобы побродило.

Александр Кузнецов
02.05.2013, 10:50
Вот то что "воняет", "дурно пахнет" (цитаты), всё это разведение НЕ полезного, а вредоносного для сада и огорода.. А нужна закваска "нормофлоры" для почвы, так же как если бы Вы использовали пробиотики для улучшения собственного кишечного пищеварения.. Аналогия полная..
А скушаете испорченные продукты (гниющие и дурнопахнущие) то не только нарушите нормальное пищеварение (вытеснив гнилями нормофлору кишечника), но можете получить и сильнейшее пищевое отравление..

Так зачем "травить" почву гнилями из самодельных "биопрпаратов" (то что дурно пахнет в "бочке"? В чем смысл? Вместо того чтобы снабжать почву нормофлорой типа ЭМ. Разумно ли это?

А чтобы этого не случилось, не следует доводить до состояния гниения любую органику. Буть то в "бочке", "теплых грядах", и прочих приемах неразумных действий!
Как? Очень просто- активным продуванием содержимого воздухом! И не держать более 3-5 дней! Тогда это будет "закваска" нормофлоры для почвы!

Анна Ладиславовна
02.05.2013, 15:21
Растительные настои то как раз и не гниют,а бродят.Когда перемешиваешь,столько пены получается.А при гниении образовывается только гниль.

Александр Кузнецов
02.05.2013, 18:48
И "растительные настои" (цитата) гниют! Если ощущается неприятный запах. Это первый признак гниения- зловоние!
А "бродить" может только то, содержит сахар! Почитайте по ключевому слову БРОЖЕНИЕ, что это такое.. А белок таки гниет, без доступа кислорода.. И через трое суток точно гнить начнет, даже если "перемешивать" будете! Кислорода всё равно не хватит.. А бОльшие сроки- это полная гарантия получения гнилей! Тут и молочная кислота от брожения не поможет!
Например, в кашеной капусте молочной кислоты избыток! Но, оставленная в тепле, тем более в водной среде, загниет и заплесневеет! Не то что трава в "бочке"!

Хотели добрый совет, получили его! А дальше Вам решать? Нужна Вам закваска нормофлоры для сада и огорода? Или гниль и плесени? Выбор всегда есть! И он остается за Вами!

А то что Вам кажется что "бродит" (то есть типа идет процесс брожения), так это Ваша иллюзия! Потому как и гниение сопровождается выделением газов. Только не СО2 (как в случае полной ферментации, или брожения- анаэробного процесса ферментации сахаров), а ядовитые газы- продукты полураспада: метан, сероводород, индол, скатол и т.д. То есть, ферменты гнилостных бактерий расщепляют аминокислоты (белки, попвшие в "бочку") и превращают их в амины, фенолы, индол, скатол, сероводород и другие ядовитые соединения. Они-то и придают неприятный "запах" продукту "из бочки". Но, запах, это полбеды. А беда в том, что такое содержимое "из бочки", которое дурно пахнет, содержит "закваску" самих гнилостых микробов! И применение такого "биоудобрения"- это засев почвы гнилями..

Мало того что сплошная перекопка уничтожила в почве полезную нормофлору.. И почва потеряла даже структуру (на фото лопается, видно что "замывается" водой). Так ещё и гнили из бочки в эту почву, бабах! Ну о-очень умно..

И называть этот процесс "оздоровлением почвы"? Господа, у меня слов нет, чтобы определить эти действия как "разумные"!

Да, эту почву надо года три интенсивно мульчировать, поливая ЭМ. Чтобы побороть в ней гнили! Только мульчирование (с активными процессами ферментации нормофлорой и грибами сапротрофами) может оздоровить почву! Потому как только перекопка через три года превращает почвы в "болезнетворные"! И это уже давным давно доказанный учеными факт!

Sergij Ivanov
02.05.2013, 19:31
почва потеряла даже структуру (на фото лопается, видно что "замывается" водой). Так ещё и гнили из бочки в эту почву, бабах! Ну о-очень умно..

И называть этот процесс "оздоровлением почвы"? Господа, у меня слов нет, чтобы определить эти действия как "разумные"!Я так понял это меня касается :)Во-первых про куриный помёт я написал - в прошлом.А сейчас я изготавливаю настои с приятным запахом под фотографией (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=793&pictureid=123032)попытался даже описАть его.А слово "оздоровление" я применил ввиду того,что после двух лет применения практически не замечаю сейчас оидиума,фитофторы да и саженцы-зеленцы выглядят прекрасно.
А почва у нас,уж извините,чистый бетон особенно когда высохнет после хорошего дождя.А если не перекопать,выбирая корни пырея,осота,вьюнка полевого,то через пару лет об здоровой почве можно не задумываться

Вячеслав11
02.05.2013, 21:18
В период лактации, моих домашних животных, меня напрягает избыток сыворотки(делаем сыр, творог), некуда девать. Есть мнение, что сыворотка неплохой источник молочнокислых бактерий(если я не ошибаюсь).
Подскажите пожалуйста, как я могу её использовать в оздоровлении почвы и защите растений? Дайте ссылку на рецепты фиточаев - квасков. Начало сезона, думаю интересно многим об этом больше узнать, попробовать в этом сезоне, получить необходимый опыт.

Александр Кузнецов
02.05.2013, 23:07
Я так понял это меня касается..
А почва у нас,уж извините,чистый бетон особенно когда высохнет после хорошего дождя.А если не перекопать,выбирая корни пырея,осота,вьюнка полевого,то через пару лет об здоровой почве можно не задумываться

Именно так. На фото почва "убитая" напрочь.. Уж чем, перекопками, или от "природы" такая?...
Только вот после перекопок, как раз "через пару лет о здоровой почве можно не задумываться" (цитата). Почему? Объяснил,.. что выживают патогены (гнилостные микробы), а нормофлоре (сапрофитам) конец.. Особенно грибам. А они и оздоравливают почву, создавая устойчивые почвенные биосистемы.. Где нет места гнилям..

Маленький пример, как факт, что в здоровой почве нет гнилей. Вот сейчас весна, а плодовые тела грибов (рядовок) что выросли поздно осенью, не сгнили, не "разложились", а просто мумифицировались. И лежат на мульче до сих пор. Не верите, могу завтра сфотографировать для примера? Вот что такое здоровые почвы- это почвы, где даже нет микробов гнилостных. Вообще нет, судя по описанному факту..

А ведь если Вы делали "в прошлом", так и сказали бы, что так делал, но делать так не стоит, чтобы кто-нибудь по недомыслию не повторил ошибок.. И я тогда не стал бы встревать в Ваш диалог.. Ведь мне-то какое дело до Ваших экспериментов? Да, никакого.. Делайте что хотите.. Только когда почва мертва, или безнадежно больна.. То все старания с "растительными настоями" (цитата), это как "мертвому припарки" (цитата). Всё едино не поправится.. Хотите Вы этого понимать, или нет?.. Это уже дело третье.. Мне без разницы... Как говориться: "Вам как думаете, а мне как Бог даст" (в смысле, сообразно понимания каждого).. Это к тому, у кого какие приоритеты: либо "чистота" в саду (без соринок, травинок и листиков), либо здоровая почва, а на ней здоровые растения, как в природе, под опадом-мульчей.. То есть от Природы так, или по другому- как Бог дает..

Уж извиняйте, что влез в разговор..

Катерина55
03.05.2013, 12:30
Александр, не надо извиняться. Есть много желающих прислушаться к Вашим советам и рекомендациям. Понимаю, что уже надоело разжёвывать по нескольку раз... Лично я только на этом форуме узнала разницу между фиточаем для растюшек и гнилями в бочке. Но ведь дошло... и на земном шарике появилось еще 40 соток живого пространства http://s19.rimg.info/f10a5b8d230bf987f1c89941103a4373.gif (http://smayliki.ru/smilie-1226100807.html)

зеник
03.05.2013, 13:59
Я так понял это меня касается :)Во-первых про куриный помёт я написал - в прошлом.А сейчас я изготавливаю настои с приятным запахом под фотографией (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=793&pictureid=123032)попытался даже описАть его.А слово "оздоровление" я применил ввиду того,что после двух лет применения практически не замечаю сейчас оидиума,фитофторы да и саженцы-зеленцы выглядят прекрасно.

а можно подробный рецепт вашого розтвора.
Хочу в етом году попробовать разные розтворы как ани будут работать,или без химии никак.вот нашол несколько рецептов http://www.liveinternet.ru/users/5006152/post229799868/,http://www.zmk-ua.com/articles/2013/17/1001111-p13-kak-povysit-ustojchivost-tomatov.html,http://www.zmk-ua.com/articles/2012/41/1000634-p08-sennaya-palochka-protiv-mildyu.html

----------

а вы не пробовали почва замуличировать?

Sergij Ivanov
03.05.2013, 19:45
а можно подробный рецепт вашого розтвора.рецепт простой.беру перепревшую солому или сено,в данный момент пользуюсь соломою со старой скирды.Заполняю ёмкость и заливаю водою.Через 2 недели отбираю настой (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=793&pictureid=123032) этим настоем поливаю под кустами винограда и по рядкам томатов,картофеля.В оставшееся мокрое сено(солому)опять наливаю воду,добавляю сладкое в основном старое варенье, без фанатизма.И после двух недель брожения у Вас получится сброженный раствор.Вот этим раствором я обрабатываю растения по листу в пропорции 1:10,или поливаю с такою же пропорцией.
Раньше делал сбраживание с аэрацией при помощи аквариумного компрессора,но теперь,имея время, в течении дня вилами перемешиваю 3 -4 раза.Результат такой же.
Почву пробовал мульчировать и опилками и шелухою от семечек,надолго не хватает.Да и приобретать всё это с каждым годом труднее.
Понимаю, что уже надоело разжёвывать по нескольку раз
А мне,в общем, и не надо разжёвывать... я ,как говорится,с миру по нитке

васыль
03.05.2013, 20:38
Так настой сенной палочки можно приготовить и из соломы ?И что такое прелая солома ? Я купил пару тракторных прицепов соломы . Есть тюки мокрые -намочило под навесом ,где она хранилась с осени . Так вот мокрая солома в тюках- это прелая или загнивающая ,как это определить ?Есть и с белым налётом -плесень? Это прелость или гниль ? А из нормальной соломы настой сенной палочки можно сделать ?Как настаивать ? По-правильному :).

Sergij Ivanov
03.05.2013, 22:02
А из нормальной соломы настой сенной палочки можно сделать ?Как настаивать ? По-правильному :).
Примерно так (http://www.hozvo.ru/newspaper632/rub4/art75039.html) Солома то,в принципе тоже сено

Александр Кузнецов
04.05.2013, 01:30
Так этот "рецепт" по ссылке в корне отличается от описанного Вами постом выше (и страницей ранее)!
И прежде всего тем, что сено не солома, ни в "принципе", ни в натуре!!!
А "труха"- это листья от сена, которые осыпались при работе с ним или то, что осыпается при хранении сена..
Второе-исключается ПЛЕСНЕВЕЛАЯ труха!
Третье- это ТЕРМООБРАБОТКА сырья, перед настаиванием!
И зачем в солому добавлять навоз? Для "брожения" чего? Сенная палочка не осуществляет БРОЖЕНИЕ, как то молочнокислые бактерии ЭМ препаратов.. Для получения настоя сенной палочки навоз не нужен вовсе. А солома таки свежая и нужна. Как и сено свежее, как исходный материал..

А о соломе( при том НЕ прелой) речь идет как о субстрате (пищи для микробов) для готовой закваски сенной палочки. То есть, для закваски предварительно приготовленной из сенной трухи (прошедшей стадию термообработки кипячением, с последующим настаиванием)..

И сенной палочке не требуется "варенье" (как молочнокислым бактериям препаратов ЭМ)!. "Это спорообразующая почвенная АЭРОБНАЯ бактерия! Хемоорганогетеротроф, аммонифицирует белки, расщепляет крахмал, гликоген" (цитата). То есть у неё другой тип питания.. Всё ведь написано. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%ED%ED%E0%FF_%EF%E0%EB%EE%F7%EA%E0

А пояснения даю ("разжевываю") не для Вас, не переживайте. У себя Вы вольны творить что угодно..
А для нормальных людей, без "фанатизма" которые.. И кто способен воспринимать сказанное, и не заниматься самодеятельностью и отсебятиной, выдавая этот свой "опыт" за способ получение "настоя" сенной палочки из прелого (читается участниками как гнилого и плесневелого) сена и соломы.

Видит Бог, не хотел встревать снова в разговор... Но, это же не возможно оставить без комментария.. Дабы люди читающие тему не повторяли ошибок подобной "самодеятельности"..

----------

И ещё. Почему берется исходным материалом именно сено? Потому что готовится оно с лугов, где в ЗДОРОВОЙ почве живет "сенная палочка", и входит в состав нормофлоры таких почв! И почему сено и сенная труха прежде замачивается и оставляется до состояния "прелого" (читай не плесневелого и гнилого, а просто замоченного и оставленного в таком состоянии на недолгое вемя, чтобы не заплесневело)? Чтобы наростить массу сенной палочки в субстрате, до термообработки и последующего настаивания.

А солома с пахотных участков, где нормофлора почвы нарушена перепашкой почвы! А вот как субстрат потом для "закваски" сенной палочки солома подойдет, но свежая солома.

И "охапка" сена может быть только из рыхлого сена нормального, не слежавшегося (промоченного и заплесневелого в скирде при долгом хранении в таком виде).

Вячеслав11
04.05.2013, 02:39
Для меня, например сенная палочка(теперь) чётко ассоциируется с фитоспорином...Лежалая на земле солома, сено компост...всё что в итоге имеет чёрно коричневый окрас(или налёт) и приятный почвенный запах.
Назрел тут вопрос. Можно использовать фитоспорин или торф из под скирды в производстве настоя сенной палочки? т.е.:свежая(не ферментированная) солома + фитоспорин + вода + аэратор(компрессор).Как поднимется пена, что то сделать, через время?..

Важный вопрос подняли..всем большое спасибо!

Александр Кузнецов
04.05.2013, 09:36
Всё так. Но, чтобы исключить попадание нежелательной микрофлоры, для того и проводится термообработка сырья, которое планируется использовать как питание (питательная среда) для микробов..

И так поступают в любом случае, когда готовят питательныую среду ДАЖЕ для ГОТОВЫХ заквасок КОНКРЕТНЫХ микробов (а они разные), буть то ЭМ (с молочнокислыми бактериями, типа БАКСИБА, или анаэробами, типа КЮССЕЯ).. Либо это питательная среда для "сенной палочки".. И суть в этом одна, не допустить конкурентов в среду (объем "бочки", "ведра"). Для того чтобы иметь потом биопрепарат с относительно чистой культурой КОНКРЕТНОГО микроба (группы микробов, как в случае с ЭМ). То есть, питательной средой может быть любая органика, соответствующая типу питания конкретных видов микробов. И даже лежалая (под скирдой), если её стерилизовать дробно, то есть прокипятить дважды, с промежуточным остыванием раствора до комнатной температуры между циклами кипячения. Тогда погибнут в субстрате даже споровые формы гнилей и плесеней.

А вот сенную труху как исходный материал для получения "закваски" сенной палочки надо кипятить один раз. Но, это не исключает того, что выживут и другие споровые формы микробов (включая гнили и плесени)..
И в этом раскладе потому и нужен потом килород (прокачка содержимого воздухом), чтобы АЭРОБНАЯ сенная палочка выжила и размножилась. А Анаэробные формы микробов (гнилей и плесеней), не смогли в такой среде развиваться (насыщенной кислородом). Или настаивать не более 3 дней без кислорода (прокачки воздухом), пока не исчерпан в растворе кислород, и не создались анаэробные условия, уже губительные для сенной палочки, и благоприятные для развития гнилостных анаэробных микробов..

Поэтому, понимая эту простую суть происходящего в "бочке", можно использовать любой растительный материал, сообразно типу питания микробов.

Например, для ЭМ (на основе Баксиб), питательная основа- это растворы содержащие сахар любого происхождения: старое засахаренное варенье, сахар, патока, сахарная свекла и прочие корнеплоды и фрукты содержащие много сахара. Для того, чтобы было что СБРАЖИВАТЬ микробам молочнокислым.. И продувка кислородом не требуется. Брожение это анаэробный процесс ферментации сахаров, где конечный продукт СО2 и молочная кислота..

Совсем иное, если это сенная палочка. Питательная среда это резка любой грубой органики: сена, соломы, и т.п. И это АЭРОБЫ, которым для ферментации органики необходим кислород! И закваска готовится из СЕННОЙ трухи. Либо закваской могут служить биопрепараты на её основе..

Если готовится культура гумусовых сапротрофов, в виде "компостного чая". То питание- это гумус ЛЮБЫХ БИОКОМПОСТОВ. Они же и закваска. С продуванием воздухом содержимого.

Если почвенная закваска готовится из навоза (почвенных подстилочных сапротрофов, то есть питающихся опадом: травой, листьями..) То сама закваска- это навоз, а питательная среда- трава, и зеленая в том числе.. И тоже с продувкой воздухом содержимого.

Вячеслав11
04.05.2013, 16:07
Благодарю! Расклад :up:
И значит ли это, что каждый препарат(с отдельной культурой) нужно готовить отдельно(раздельно)), а не смешивать фитоспорин с навозом, сывороткой, дрожжами и сахаром? Честно сказать, смущает такой коктейль именно по тому, что продукты культур могут взаимоподавлять друг-друга или сдерживать развитие отдельных полезных бацыл...заставляет задуматься то, что Кюсей с Байкалом М1 ни кто ещё из ученых не смешал в универсальное средство.
Есть мысль, что эти все препараты нужно и готовить и применять отдельно, по разному или аналогично, и с каким-нибудь периодом ожидания.

Александр Кузнецов
04.05.2013, 18:59
Ваш вопрос и есть сам ответ. Потому как всё зависит от цели (задачи иметь просто закваску почвенную, или "чистую культуру" отдельного вида микробов) и целесообразности применения конкретной закваски для конкретной органической пищи.
Например,
Если это гумусовые едоки (сапротрофы гумусовые), то зачем они для мульчи?..
И наоборот, зачем закваска едоков опада (подстилочные сапротрофы), если и органики такой не применять (как и самой мульчи)?
А вместо ЭМ есть природная закваска- навоз травоядных! Где есть и те и другие едоки, попавшие с кормом-травой..
Тогда зачем их разделять? Например, выделяя отдельно сенную палочку из сенной трухи, убивая кипячением другие полезные но не спорообразующие почвенные бактерии... Но, такая закваска едоков опада (мульчи) из навоза нужна тогда, если применяется сама мульча..
Если не применяется, то растениям помогут уже гумусовые едоки (гумусовые сапротрофы), в виде закваски названной "компостным чаем", и приготовленной из биокомпостов..

Вячеслав11
04.05.2013, 19:42
Ваш вопрос и есть сам ответ.Цель определяет средство.
Я использую мульчирование. Получается, лучше навозной закваски и не надо.

васыль
04.05.2013, 20:54
А можно ли в домашних условиях получить\размножить гуминовые кислоты ?

Александр Кузнецов
05.05.2013, 06:17
Просто, выращивать почву. Как? Подробно в теме http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=330
А в двух словах, чем больше органики для Активной мульчи (ферментируемой микробами), тем больше прирост почвы на участке. И больше гумуса.. И там всё будет происходить в автономном режиме (под Активной мульчей)

Можно применить и другой способ, путем получения биогумуса, или червекомпоста.. Если планируется использовать, например, для контейнерной культуры растений.

А чтобы полнее использовать для питания растений полученный биогумус (червекомпост, ЭМ-компост..), то его можно ферментировать (ферментами гумусовых сапротрофов, то есть едоков гумуса), приготовив из него "компостный чай" настаивая в емкости с водой и аэрацией.
Такой "чай" будет содержать и готовые ферменты, и полностью растворенный гумус (то есть и нерастворимых водой гуминовых кислот), и закваску самих гумусовых сапротрофов.. Что очень полезно для полива растений.. Что даст не только питание (готовое гуминовое "удобрение"), но и пополнит нормофлору почвы конкретного участка (или контейнера).

васыль
05.05.2013, 14:00
Для меня, например сенная палочка(теперь) чётко ассоциируется с фитоспорином...Лежалая на земле солома, сено компост...всё что в итоге имеет чёрно коричневый окрас(или налёт)По весне вычистил маточник клубники от старых листьев ,сложил в 200литровую бочку без дна ,пролил водой , ЭМами ,по мере осаживания в бочку подкладываю новую порцию клубничного опада . Та к вот посмотрел я на то ,что закладываю в бочку - коричневая (спревшая ?) масса .Стоп !Так это и есть сырьё для сенной палочки ?Набрал в кулёк ,принёс домой ,понюхал в кульке -запах-ммм ,приятно пахнет натуральным сеном .Можно использовать для получения сенной палочки ,аль нет ? Маточник клубники находится в метре от соседской плантации люцерны .

----------

Можно ли при приготовлении "компостного чая" добавлять в ёмкость свежесорваную траву чистотел ,не обладает ли она какими-нибудь обеззараживающим эффектом ,то есть не убьёт ли полезных бактерий ?

Ион Доничь
05.05.2013, 14:19
Можно ли при приготовлении "компостного чая" добавлять в ёмкость свежесорваную траву чистотел ,не обладает ли она какими-нибудь обеззараживающим эффектом ,то есть не убьёт ли полезных бактерий ?
В "компостном чае" все проходит процесс брожения(ферментации), я лично бросаю все в т.ч. и чистотел. Негативных последствий не заметил. Даже вчера этим "чаем" в соотношении раствора к воде 1:4 обработал по листу от клеща. Сегодня заехал посмотреть, вроде бы все нормально, листочки и зачатки соцветий веселые. На счет клеща пока не знаю, но прошлом году специально на нем делал настой и сбил эту заразу без хим. препаратов, но у меня небольшой участок, а не плантация.

Евгений Жихорянин
05.05.2013, 18:25
За чистотелом я тоже не наблюдал негативных проявлений в бочке.Добавляю много лет.

Вячеслав11
06.05.2013, 17:51
За чистотелом я тоже не наблюдал негативных проявлений в бочке.Добавляю много лет.Предлагаю топинамбур(к чистотелу):lamp:. Всё равно дешевле сахара;)

Sergey Dikiy
06.05.2013, 21:07
За чистотелом я тоже не наблюдал негативных проявлений в бочке.Добавляю много лет.
Чистотел, читал рецепты и слышал от очевидчев, успешно применяют при онкозаболеваниях ( у людей). Для растений будет в самый раз. Тоже добавляю в такую бочку.

Татьяна Викторовна
07.05.2013, 10:02
Добрый день , друзья ! Если ли у кого положительный или отрицательный опыт применения биопрепарата "Гуапсин" от плодовой плодожорки и других насекомых ?

Люся Яковлева
07.05.2013, 21:47
Уважаемые Форумчане! Как Вы относитесь к применению БИОНУР. В журнале №3 Мой
виноградник пишется,что это уникальный продукт,интеллектуальный и специалистами назван" мерседесом"растениеводства: он и стимулятор роста,и
фун гицид, и инсектицид и почвенный кондиционер, "все в одном", экологически
чистый, применяется от милдью и оидиума,пятни стости,гнилей, тли,клещей.
С уважением Люся Яковлева

Zinovij
07.05.2013, 22:17
Уважаемые Форумчане! Как Вы относитесь к применению БИОНУР. ..
В прошлом году в альбоме (http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4568&pictureid=85560) этот препарат выставлен Alex777ALEX (http://forum.vinograd.info/member.php?u=7871). Его бы и спросить.

Н.В.К.
07.05.2013, 22:58
Уважаемые Форумчане! Как Вы относитесь к применению БИОНУР. В журнале №3 Мой
виноградник пишется,что это уникальный продукт,интеллектуальный и специалистами назван" мерседесом"растениеводства: он и стимулятор роста,и
фун гицид, и инсектицид и почвенный кондиционер, "все в одном", экологически
чистый, применяется от милдью и оидиума,пятни стости,гнилей, тли,клещей.
С уважением Люся Яковлева

Стандартная реклама!
Реально только одно - надо отдать реальные деньги и притом вперёд и сразу. А результат ждать потом и если его не будет, то окажется, что что то делал не правильно и поэтому чуда не произошло.

васыль
08.05.2013, 19:59
Хо-го ! ЭМки работают и в канализации !Живу в частном доме от кухни до туалета проложена (метров 6) труба d50мм .посредине (слабый уклон) часто (1-2 раза в год) засоряется ,стоит "ревизия" ,через неё чистим тросом .Сейчас же времени нет почистиь -терять почти пол дня -пару дней в мойке вода почти не уходит. А я тут как раз набадяжил ЭМочек в ведре . Вчера на ночь залил 1 литр ЭМ в мойку .Утром проверил -ничего не помогло .Утром уходил из дома -вылил ещё литр Эмки ,не особо надеясь на результат .А зря .Вечером жена спрашивает -когда ты успел почистить канальку ?-
- так я и не чистил
- так вода ж в мойке уходит почти без проблем ?
Вот вам и микроорганизмы ,ЭФФЕКТИВНЫЕ !!!

Виталий Н
11.05.2013, 04:05
Если ли у кого положительный или отрицательный опыт применения биопрепарата "Гуапсин" от плодовой плодожорки и других насекомых ?
Применял весь прошлый сезон Актофит и Гаупсин. Отрицательного ничего не обнаружил только положительное. На помидорах с помощью этих препаратов обошёлся без химии. В этом году тоже буду применять.
--------------------
А Фитоспорин применяю везде и во всём. Полив провожу только с Фитоспорином.

Татьяна Викторовна
11.05.2013, 10:24
Спасибо , Виталий ! А вот у меня - уже какое то разочарование. После применения гуапсина тля на розах и гусень на крыжовнике спокойно живет и развивается . Как Вы делаете раствор с этих препаратов?

Виталий Н
11.05.2013, 15:14
После применения гуапсина тля на розах и гусень на крыжовнике спокойно живет и развивается . Как Вы делаете раствор из этих препаратов?
Применял согласно инструкции в баковой смеси через каждые 10 дней. Но виноград на одних биопрепаратах не выжил. Пришлось применить химию. В этом году поступлю наоборот, сначала обработаю химией системной, а потом буду поддерживать биопрепаратами.

васыль
11.05.2013, 21:06
По весне вычистил маточник клубники от старых листьев ,сложил в 200литровую бочку без дна ,пролил водой , ЭМами ,по мере осаживания в бочку подкладываю новую порцию клубничного опада . Та к вот посмотрел я на то ,что закладываю в бочку - коричневая (спревшая ?) масса .Стоп !Так это и есть сырьё для сенной палочки ?Набрал в кулёк ,принёс домой ,понюхал в кульке -запах-ммм ,приятно пахнет натуральным сеном .Можно использовать для получения сенной палочки ,аль нет ?Сделал "опару" для сенной палочки из клубничного опада .Опад прокипятил ,дней 5 настаивается . Появилась на поверхности плёнка .Наверное это и есть сенная палочка .Я так понимаю ,что это концентрат сенной палочки ,который можно использовать для дальнейшего настаивания сена ,а можно его уже использовать для обработки клубники ,малины ?Сколько брать на ведро воды -1 литра хватит ?

Татьяна Викторовна
11.05.2013, 21:33
Применял согласно инструкции в баковой смеси через каждые 10 дней. Но виноград на одних биопрепаратах не выжил. Пришлось применить химию. В этом году поступлю наоборот, сначала обработаю химией системной, а потом буду поддерживать биопрепаратами.

Я в прошлом году применяла химию , но с августа м-ца все равно были проблемы . Не однозначно все это... В этом году весеннюю и осеннюю обработки сделаю химией , а в течение вегетации биопрепараты .Инструкция приготовления на бутылке раствора био как то коротка ,по сравнению с рекомендациями на ихнем сайте . Позвонила на ихний номер и по-интерес. способом приготовления . Разговор был о прилипателе.Оказывается в качестве прилипателя может быть и стирал.порошок и жидкое мыло и хоз.мыло . Меня - это удивило , т.к.всегда считала , что стиральный порошок и хоз.мыло - это щелочь , а она же должна убивать бактерии !?

ovod
13.05.2013, 07:49
Я в прошлом году применяла химию , но с августа м-ца все равно были проблемы . Не однозначно все это... Позвонила на ихний номер и по-интерес. способом приготовления . Разговор был о прилипателе.Оказывается в качестве прилипателя может быть и стирал.порошок и жидкое мыло и хоз.мыло . Меня - это удивило , т.к.всегда считала , что стиральный порошок и хоз.мыло - это щелочь , а она же должна убивать бактерии !?

Вітаю всіх!
В продолжение Ваших, Татьяна Викторовна , сомнений по прилипателям. Я тоже звонил производителю по этому вопросу (наверное производители у нас - разные), ответ получил не очень внятный, но все же: применять мыло не рекомендовали. Наверное надо и прилипатель какой-то соответствующий, а не "химический". Остановил свой выбор на препарате - Липосам. Еще не применял - ищу где купить в Киеве.Описание здесь: Препарати БТУ-центр http://btu-center.com
1. Липосам®
носій - прилиплювач засобів для захисту та живлення рослин. Композиція біополімерів природного походження з прилиплюючими властивостями.
А Вы как думаете?

Татьяна Викторовна
13.05.2013, 13:19
Добрый день , Олег Васильевич ! Думаю , что этот прилипатель намного лучше любых стиральных порошков . Пробуйте !!! Я купила "Квантум" - комплексное хелатное удобрение с прилипателем . Опыт покажет , что и как и конечно будем надеяться на лучшее .

Виталий Н
13.05.2013, 13:55
В прошлом году обрабатывал помидоры Актофитом и Гаупсином. Но всё же начали появляться чёрные пятна на нескольких. Я сразу же обработал Пентафаг-С и больше помидоры не чернели. Естественно заболевшие я сразу сорвал и выбросил подальше. Таким образом обошёлся без химии.

Татьяна***
28.05.2013, 18:34
Кто нибудь пользовался этим удобрением."Микробиотическое удобрение 5:3:3"http://www.dachnik.org.ua/organicheskie-udobrenija/533.html

srg1977
19.06.2013, 11:53
Обрабатываю гуапсином и трихофитом по 200мл на 10 л через 10 дней. 1 раз обрабатывал для профилактики актофитом 100 мл на 10л.
Вроде бы все норм.
Малину обработал 2 раза бенефитом. Эффект - раза в полтора крупнее ягода и зреет лучше.

yurriy
19.06.2013, 11:57
Обрабатываю гуапсином и трихофитом по 200мл на 10 л через 10 дней.

А что обрабатываете? Какую культуру?

srg1977
19.06.2013, 12:29
Виноград обрабатываю

srg1977
19.06.2013, 20:33
Кто бионуром пользовался, как эффект?
Чет больно сладко расписывают

rot
20.06.2013, 08:17
Здравствуйте.
Второй год проводим испытания 8 распространенных в Украине биопрепаратов (пока названия не указываю) на сорте Каберне-Совиньон на фоне жесткой эпифитотийной ситуации по оидиуму. К сожалению, пока могу констатировать разве что "легкий оздоравливающий эффект" по другому не назовешь. Эффективность 14-22 %. Листья и грозди стоят серые. Придется некоторые варианты "химией" перерабатывать. Оидиум на Южном берегу Крыма - штука страшная и неумолимая, а биопрепараты пока не могут ему противостоять. Жаль конечно... столько усилий тратится на эту работу.
Второй год ищем ответ на вопрос о низкой эффективности. Предполагаем, что биоагенты биопрепаратов не устойчивы к высоким температурам на ЮБК.
Аналогичные опыты заложены и в Николаевской области. Если в конце сезона хоть где нибудь добьемся положительных результатов, я обязательно сообщу.

васыль
20.06.2013, 19:24
проводим испытания 8 распространенных в Украине биопрепаратов (пока названия не указываю)Всё же хотелось бы узнать уже сейчас названия препаратов ,участвующих в испытании .

ovod
21.06.2013, 14:39

Вітаю всіх!
Сам интересовался этим препаратом (БИОНУР). Как-то писал о нем здесь Alex777ALEX; на мой вопрос об этом "чудодейственном препарате" - ответил примерно так: "особого эффекта не заметил, но продолжаю добавлять в баковую смесь.."
Наверное препарат заслуживающий внимание, но не более того. :)

Вячеслав11
30.06.2013, 07:10
Маленькую статейку (http://www.proza.ru/2012/04/02/516) обнаружил:
На Ставрополье во многих дворах растут виноградные лозы. К сожалению, у этого красивого растения, дающего вкусные, целебные плоды, есть немало врагов. Среди самых опасных вредителей – трипс.

Как он выглядит? Обычно на обратной стороне листа можно обнаружить небольших зеленых насекомых, напоминающих тлю. С виду они безобидны, но вся беда в том, что эти насекомые высасывают из листьев сок. На внешней стороне листа образуются белые разводы. Растение начинает терять свой потенциал, а плоды развиваются очень слабо. В борьбе с трипсом приходится использовать химические и биологические препараты: мыльный раствор, настой чеснока и горчицы, отвар чистотела.

Применял я и еще одно средство – отвар горького перца. Мне кажется, именно он является наиболее эффективным. На литр воды берется 50 граммов сухого перца. Этот раствор кипятят в течение часа и настаивают в течение двух суток. Затем доливают в него воду до первоначального объема и процеживают через марлю. Полученный отвар разводят в воде в соотношении 1:7. Обработку винограда надо начинать ночью, не раньше 22 часов. Обрабатываю нижнюю сторону листьев. Начинаю с нижней части кустов, постепенно перевожу струю на их верхушки. Думаю автор спутал трипс с цикадкой розанной. Однако если средство сработает, уже не плохо.

srg1977
03.07.2013, 18:22
А можно смешивать актофит с гаупсином и трихофитом, грибки и бактерии не передохнут?

Виталий Н
03.07.2013, 18:30
А можно смешивать Актофит с Гаупсином и Трихофитом, грибки и бактерии не передохнут?
Я так и делаю. Всё нормально, всё сочетается.

Max79
03.07.2013, 21:50
Делал одну обработку,разводил 100мл на 10 л , особого эффекта незаметил. Тля на черешне даже внимания не обратила. Может дозировка не правильная.

Voloshun Ivan
04.07.2013, 21:12
Делал одну обработку,разводил 100мл на 10 л , особого эффекта незаметил. Тля на черешне даже внимания не обратила. Может дозировка не правильная.
Против тли делал дозировку (актофитом) двойную и все получилось харашо, НО! Если этой дозой пройти по молодым побегам дважды - им приходит "амба", обрабатывать раз через (10-14)дней и все будет в порядке.

Виталий Н
05.07.2013, 05:50
Сейчас всё обрабатываю биопрепаратами Актофит + Пентафаг С + ЭМочки. Можно делать такую бак.смесь?

Melis
05.07.2013, 21:25
Против тли делал дозировку (актофитом) двойную и все получилось харашо, НО! Если этой дозой пройти по молодым побегам дважды - им приходит "амба", обрабатывать раз через (10-14)дней и все будет в порядке.
На черешне Актофит применяю давно.Тля сосущий вредитель,а у Актофита нет системного эффекта, следовательно кишечного действия на неё, только контактный.Если обрабатывать тщательно, чтобы р-р препарата попадал непосредственно на колонию, то не обязательно превышать максимальную рекомендуемую дозу для тли (8 мл/1л).Лучше добавить какое нибудь ПАВ (мыло).Я в этом году применял биоприлипатель Липосам.
По тле на черешне использзовал 60 мл Актофита + 10 мл Липосама х 10л воды :up: И постоянная борьба с муравьями:mad:.Обрабатывать стараюсь по жаре, тогда действие препарата эффективнее при меньшей концентрации.Следующую обработку провожу не ранее чем ч/з 2 недели.

Уважаемые коллеги, хочу применить Микосан В на винограде.В интернете находил данные ,что его можно смешивать с Актофитом. Но меня смутили надписи на упаковках: на Микосане /лужний(щелочной)екстракт афілофоральних грибів,3%/ и на Актофите /залишки препарату знешкоджуються 5 % розчином NaOH або гашеного вапна(остатки препарата уничножаются 5 % раствором NaOH или гашеной известью)/.У кого-то есть достоверные данные о их совместимости в баковой смеси.

Вячеслав11
06.07.2013, 04:57
Узнайте сколько % щелочи в Микосане.

Melis
06.07.2013, 07:36
Узнайте сколько % щелочи в Микосане.
Решил не смешивать Микосан В и Актофит.
Есть в статьях "Магарача" о Микосане В и у разработчика
Щелочная среда препарата способствует лучшему
растворению глюканов.

Актофит совместимость
Актофит совместим с пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами, удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), и фунгицидами, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Если после смешивания с препаратом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы.

Melis
07.07.2013, 08:24
Сделал первую обработку винограда Микосаном В.

100 мл Микосан В + 10 мл Липосам х 8 л воды

Запланировано 2 обработки.

Вячеслав11
07.07.2013, 13:47
Сделал первую обработку винограда Микосаном В.Пожалуйста, держите нас вкурсе результата.
Сколько было хим.обработок? чем? когда?

SVO
07.07.2013, 16:46
Если после смешивания с препаратом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы.
При смешивании Актофита и Микосана В ничего в осадок не выпадало.Максимально в 10 л воды смешивал 80 мл Актофита и 200 мл Микосана.Пробовал добавлять еще по 200 мл Гуапсина и Триховита,результат тот же.Препараты совместимы.
По тле на черешне использзовал 60 мл Актофита + 10 мл Липосама х 10л воды И постоянная борьба с муравьями.Обрабатывать стараюсь по жаре, тогда действие препарата эффективнее при меньшей концентрации.Следующую обработку провожу не ранее чем ч/з 2 недели.
При температурах от 30 достаточно было и 40 мл Актофита.Но обработки реже чем через 7 - 10 дней неэффективны.По крайней мере у меня абсолютно чистыми деревья были только при обработках через семь дней.При увеличении интервала до 14 дней плодожерка,тля и щитовка на Симиренко и Старкримсоне гуляли вовсю.Казарка на сливе тоже.
Поэтому для себя выбрал самый эффективный интервал в 7 дней.Сделал первую обработку винограда Микосаном В.

100 мл Микосан В + 10 мл Липосам х 8 л воды
К сожалению,появившийся уже было мильдью Микосан не взял...Было это три года назад,погода стояла как сейчас - настоящие субтропики,далеко за 30 и удушающая,липкая влажность.

Melis
07.07.2013, 22:01
При смешивании Актофита и Микосана В ничего в осадок не выпадало.Максимально в 10 л воды смешивал 80 мл Актофита и 200 мл Микосана. Пробовал добавлять еще по 200 мл Гуапсина и Триховита,результат тот же.Препараты совместимы.

....
К сожалению,появившийся уже было мильдью Микосан не взял...Было это три года назад,погода стояла как сейчас - настоящие субтропики,далеко за 30 и удушающая,липкая влажность.
А он и не возмёт ни милдью, ни оидиум, если процесс уже начался. Чтобы не допустить превичного заражения, я обрабатываю системниками. При чём мне всё равно, по большому счёту, каким препаратом, применяю те, что есть в ближайшем агромагазине. Конечно, есть пара-тройка, которым я отдаю предпочтение, из них – один всегда будет в доступе. В прошлом году обрабатывал акробат мц + строби, в этом – танос + строби.
Для меня гораздо важнее - когда обработать. Моя схема – отсутствие всяких схем. Есть 2 обязательные обработки: 1-я – конец первого инкубационного периода, 2-я – сразу после цветения, остальные только по метеоусловиям.
Микосан не является фунгицидом в чистом виде, обрабатывать им виноград , когда милдью уже началось, это всёравно, что вводить человеку вакцину во время заболевания гриппом. Я ровно дышу к биопрепаратам, живые микроорганизмы вообще не применяю (Планриз, Триходермин, Битоксибациллин, Пентафаг …). Микосан из другой оперы. Давно присматривался к нему. Меня трудно впечатлить рекламными проспектами органических земледельцев. Прежде чем принять решение применить препарат, я изучил работы российского проф. С.Л.Тютерева по индукции устойчивости растений. Само собой результаты испытаний и рекомендации учёных Магарача. Работы д.б.н. Л.Ф. Горового. Микосан принципиально отличается от российских разработок тем, что в качестве элеситоров ( сигнальных молекул) упор сделан не на хитозан, получаемый из панцирей ракообразных, а на олигоглюканы из гриба трутовика… Короче, Микосаном надо обрабатывать здоровые растения, чтобы усилить сопротивляемость к грибным инфекциям.
Настоятельно рекомендую не смешивать Микосан с Актофитом. Учитывайте также , что для эффективного применения, среда д/б щелочная, для лучшего растворения тех самых глюканов.
Из статьи в журнале "П О С І Б Н И К У К Р А Ї Н С Ь К О Г О Х Л І Б О Р О Б А" 2 0 1 2
Базируясь на многочисленных опытах, специалисты Национального института винограда и вина "Магарач" рекомендуют сочетать биопрепарат с химическими препаратами и использовать Микосан в двух первых и в двух последних опрыскиваниях. Это позволяет получить максимально эффективную защиту и существенно снизить токсическую нагрузку на экологическую систему. Использование биофунгицида Микосан в двух последних опрыскиваниях также снимает токсическую нагрузку на ягоды, что позволяет получить чистую продукцию, которую можно рекомендовать для детского питания.
Ещё рекомендации Магарача по Микосану.Журнал Виноградарство,2012.
Таким образом, разработана технология применения биопрепаратов для защиты винограда от милдью и оидиума, которая заключается в применении биопрепаратов или в двух первых, или в двух последних опрыскиваниях, при применении в остальных опрыскиваниях химических средств защиты растений.

taras79
08.07.2013, 15:05
Из статьи в журнале "П О С І Б Н И К У К Р А Ї Н С Ь К О Г О Х Л І Б О Р О Б А" 2 0 1 2

Ещё рекомендации Магарача по Микосану.Журнал Виноградарство,2012.

Если имеете возможность, выложите, пожалуйста, статьи полностью

Melis
08.07.2013, 21:00
Если имеете возможность, выложите, пожалуйста, статьи полностью
СИСТЕМНАЯ ИНДУЦИРОВАННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ И ПРЕПАРАТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ БИОФУНГИЦИД "МИКОСАН" (http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Pukh/2012/15-6.pdf)
ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДА ОТ МИЛДЬЮ И ОИДИУМА (http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Viv/2012_42/43-45.pdf)
Российское хитиновое общество (http://www.chitin.ru/)
Тютерев.Тезисы (http://ekogel.com/stp/statja4/)

sochifish
08.07.2013, 21:28
А кто нибуть применял этот микосан?

Melis
08.07.2013, 22:44
А почитать тему, полезно иногда ;).

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=31072&postcount=39
Хотя бы, предидущую страницу.
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=681999&postcount=1418

Вячеслав11
09.07.2013, 05:59
А кто нибуть применял этот микосан?Я нет.У нас его не продают...надо выписывать из-за границы:)

sochifish
09.07.2013, 15:37
А почитать тему, полезно иногда ;).

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=31072&postcount=39
Хотя бы, предидущую страницу.
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=681999&postcount=1418

Спасибо я прочитал.Отзывы не ахти какие.:down:

Александр 56
09.07.2013, 16:15

Я применяю. Через каждые 10 дней. 150гр. на 10 л.воды.От вредителей применяю актофит+триходермин отдельно от микосана.Результатом пока доволен хотя и дожди были и влажность.Участок засеян разной травой,постоянно подкашиваю.Никаких мин. удобрений не применяю.Поливаю спреем и дождевалкой перед опрыскиванием.Заметил что лет 5-6 назад перестал удобрять виноград и сад минералкой и перегноем прекратились массово болезни.Считаю что лучшее удобрение для винограда-мульча. А еще у меня виноградник не густой,проветривается,как говорится через 4 ряда видно как сосед в носу ковыряется. Еше я прочитал все статьи А. Кузнецова за что ему большое спасибо,засеял весной микоплант и теперь жду результатов.В следующем году попробую обходится без обработок кроме актофита.

Ludmila Belan
09.07.2013, 21:53
Сегодня обрабатывали Бионуром.Все не так просто как хотелось,вода должна быть отстоеной и чуть подкисленой,буквально 1-2 капли лимонного сока что бы обезвредить остатка хлора.Вода должна быть теплая 37 градусов,потом в воду 10л.добавить 100мл.Бионура,выждать не менее 1 часа пока не размножаться бактерии,должен быть осадок желтовато-рудого цвета и только после этого р-р готов.Можно хранить в разведенном виде несколько дней,срок действия препарата до 21 дня(во всяком случае по словам представителя фирмы столько живут бактерии).

srg1977
10.07.2013, 20:15
Сегодня обрабатывали Бионуром.

Какие культуры обрабатывали? Что использовали до этого? Ну и ждем отчета с результатом. Удачи!!!
Да, и если не секрет, где в Запорожье приобретали Бионур, какие фасовки и в какую цену?

Ludmila Belan
10.07.2013, 20:57
Какие культуры обрабатывали? Что использовали до этого? Ну и ждем отчета с результатом. Удачи!!!
Да, и если не секрет, где в Запорожье приобретали Бионур, какие фасовки и в какую цену?

Виноград,помидоры и ежевику,опрыскиватель "квазер".Высылали Новой почтой из Киева,фасовка 1л.,200гр.

srg1977
10.07.2013, 21:11
Виноград,помидоры и ежевику

А чем в этом сезоне обрабатывали до сегодня? какие результаты?

Ludmila Belan
10.07.2013, 21:16
Химия - Хлорокись меди, Ридомил,Шавит,Топаз,Тилт.

Melis
10.07.2013, 22:07
Сегодня обрабатывали Бионуром.Все не так просто как хотелось,вода должна быть отстоеной и чуть подкисленой,буквально 1-2 капли лимонного сока что бы обезвредить остатка хлора.Вода должна быть теплая 37 градусов,потом в воду 10л.добавить 100мл.Бионура,выждать не менее 1 часа пока не размножаться бактерии,должен быть осадок желтовато-рудого цвета и только после этого р-р готов.Можно хранить в разведенном виде несколько дней,срок действия препарата до 21 дня(во всяком случае по словам представителя фирмы столько живут бактерии).

Сходил на сайт представителя «ARVENSIS AGRO, SA» в Украине.

Устраняет дефицит микроэлементов в растении, поскольку является источником более чем 60 элементов питания, включая золото, серебро, кремний, титан и другие
Улыбнуло :).Страшная тайна заключается в том, что всего 16 элементов требуется большинству растений для нормального роста, только некоторым нужна еще парочка - кобальт и натрий.
производится путем естественного процесса брожения и не является химически синтезированным. Это полностью органический продукт. В его состав входят полезные анабиотических формы бактерий трех главных родов: фотосинтетические бактерии, молочнокислые бактерии и дрожжи. Взаимодействуя между собой в почве, они перерабатывают его органику в легкодоступные и легкоусвояемые растениями элементы питания. Эти бактерии обеспечивают питание растений, подавляют болезнетворные бактерии, предотвращая поражение микробными болезнями, улучшают микробную активность почвы.
Ну ЭМ препарат,чем лучше или хуже других.Когда пару лет назад пол Германии обкакалось,одна из первых версий этиологии грешила на испанские огурцы,выращенные по органической технологии,вспомнилось, препарат испанский.

Про фунгицидную активность( без коментариев)

Благодаря наличию серы и диоксида кремния, Бионур является профилактическим средством в малых концентрациях и лечебным в высоких концентрациях против мучнистой росы. Комбинация некоторых бактерий и микрочастиц меди, цинка и алюминия обеспечивает профилактическое и лечебное действие против ложной мучнистой росы.
Компания «Екоорганик» заботясь о Вашем урожай, вводит дополнительную услугу «Экспресс диагностику растений» с помощью портативной лаборатории.
...
6) Анализ проводится по 18 элементам.

7) Выезд специалиста и проведения анализа являются бесплатными.

** Услуга предоставляется при условии осуществления покупки от 1500 евро

Тут всё по чесноку, золото,серебро, титан... не ищут:D
Дальше читать не стал.

yurriy
10.07.2013, 22:11
Дальше читать не стал.

Судя по цене, ребята больше 1 раза продавать его не планируют :D.

sergei-vasilyevich
11.07.2013, 05:22
Судя по цене, ребята больше 1 раза продавать его не планируют :D.
Мы о них еще не раз услышим-"полуниця що вьется" из Львова уже лет 15 на ушах.

Melis
11.07.2013, 08:36
Про "Бионур" ИМХО.
Не берусь судить о самом препарате, возможно, он трижды эффективный,и над консорциумом ЭМ не один НИИ работал,и баланс меди с серой идеально рассчитан,грибы с клещами дохнут,урожайность повышается...,но такая реклама, как на сайте у дистрибьютора, может опошлить любую идею.Мои домыслы,возникавшие в голове при чтении, в порядке очерёдности:
1) Промоуцией занимаются дилетанты или ;
2) Тонкий рассчёт на массового потребителя(бабушек, дачников и т.д., не вникающих в балансы микро - макроэлементов и т/п фигню)свято верящего печатному слову;
3)Но предполагаемые объёмы продаж(закупка на сумму 1500 евро-агрохимический анализ бесплатно)рассчитаны не на клуб ОЗ,а на с/х предприятие, в штате к-го, как минимум,есть агроном, да и фермер прежде ,чем расстаться с такой суммой, посоветуется со специалистом.
Выводы делайте сами.

Ludmila Belan
11.07.2013, 15:42
Про "Бионур" ИМХО.
Выводы делайте сами.

Давайте дождемся конца сезона.

mavr900
12.07.2013, 13:29
Настя, бражка это концентрированное ЖИВОЕ комплексное удобрение, а чтобы не пахло (руки не домоешься) добавляйте Байкал, запах у меня через 3 дня ушел.

Добавил в 200 л бочку 700 мл Байкала как воняло, так и воняет. Байкал произв. Москва, читал что неважного качества.

yurriy
12.07.2013, 13:54
Добавил в 200 л бочку 700 мл Байкала как воняло, так и воняет. Байкал произв. Москва, читал что неважного качества.

Добавлять ЭМ нужно было сразу, тогда и вонь не образовалась бы. А когда она уже есть - никуда не денется.

Mariupol
16.07.2013, 10:26
Коллеги имеет ли кто опыт использования ROST-Концентрат.
http://posadka.com.ua/product_info.php?products_id=359

Опыт применения
http://www.youtube.com/watch?v=fJ7XCNpSk7s

Есть у когото не рекламное мнение по этому препарату?
Его еще применяют совместно с ЕМ-1, есть у кого-то такой опыт?

Алексей Бойко
16.07.2013, 11:24
Коллеги имеет ли кто опыт использования ROST-Концентрат.
http://posadka.com.ua/product_info.php?products_id=359

Опыт применения
http://www.youtube.com/watch?v=fJ7XCNpSk7s

Есть у когото не рекламное мнение по этому препарату?
Его еще применяют совместно с ЕМ-1, есть у кого-то такой опыт?
Я уже второй год применяю для внекорневых подкормок винограда и деревьев. Три-четыре раза в год. Перед цветением, после цветения, в период созревания, и после сбора урожая - с добавлением монофосфата калия. Впечатление положительное.
Сравнивать не с чем - контрольного участка нет.
И отказываться от его применения не собираюсь.

Mariupol
16.07.2013, 11:27
Запах амиака присутствует?

Алексей Бойко
16.07.2013, 11:57
Запах амиака присутствует?
Я так понимаю, вопрос ко мне.
Сходил в подвал, понюхал - да, присутствует. Что это значит?

Mariupol
16.07.2013, 13:55
Что это значит?
Не могу знать, просто уточняю как у других, в моих пузырьках тоже есть.

Владимир Ярмилка
20.07.2013, 19:58
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Нет необходимости убеждать Вас в важности разработки технологий производства органического винограда. Сейчас много информации, недобросовестной рекламы, чувствуется жесткая конкурентная борьба, много фальсификата и противоречивых мнений, в том числе и на страницах нашего форума. Являюсь убежденным сторонником органического земледелия и по мере своих сил и возможностей пропагандирую все его элементы: вермикультуру, мульчирование и др. Еще в 2005 г. был членом комиссии по подготовке законопроекта «Об органическом земледелии» ,член клуба Органического земледелия.
С АПК Информ в этом году мы организовываем в г.Симферополе , V Международную выставку-конференцию «Золотая Гроздь Винограда 2013». Учитывая большой интерес к биопрепаратам, особое внимание уделяем вопросам органического производства. Приглашены для участия в выставке представители Проекта «Развитие органического рынка в Украине», реализуемого при содействии Швейцарского научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL) и немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).По нашей просьбе переведено на русский язык «Практическое руководство по защите виноградной лозы от основных болезней и вредителей в экологическом виноградарстве» разработанное FiBL и применяемое в Швейцарии и Европе при производстве сертифицированного органического винограда. Решаем вопрос о его издании.
На выставке будет представлен также органический виноград, выращенный с применением инновационных биопрепаратов , технологии биологической и интегрированной систем защиты виноградников, системы защиты виноградников от неблагоприятных климатических условий и многие другие вопросы. Кому это интересно подробнее здесь на форуме http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8079
или на сайте http://www.fruit-inform.com/ru/conferences/grape2013/about
Учитывая интерес к Бионуру, на выставку приглашены и примут участие эксклюзивный поставщик препарата в Украине, а так же его авторы, разработчики из Турции. Ожидаем услышать , как говорится, информацию из первых уст. Но самый лучший критерий, конечно, не рассказы и презентации, а результаты практического применения. Об этом тоже будет идти речь.
Из того, что пока видел сам лично: четырехлетняя Аркадия на Кобере 5ББ, в неотапливаемой теплице, в Бахчисарайском районе, было две обработки Бионуром и одна Натургардом. Редко, на единичных ягодах, отмечено было после первой обработки, через пару недель, начало проявления оидиума, после второй обработки развитие оидиума прекратилось. Фотография сделана четыре дня назад 16 июля 2013г.
Несомненно, что бы сделать окончательные выводы, необходима неоднократная проверка на практике. По мере поступления результатов испытаний будем сообщать.
Сразу извиняюсь перед форумчанами, в данный момент времени не смогу активно общаться с теми, кому интересен этот вопрос, сейчас очень занят подготовкой к проведению выставки.
Всем всего самого наилучшего, здоровья и чистого органического урожая.
С уважением, к.с/х. н Владимир Ярмилка.

http://images.vfl.ru/ii/1374342051/677ec956/2735674_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/677ec9562735674.html) http://images.vfl.ru/ii/1374342233/5a58539b/2735694_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/5a58539b2735694.html)

Melis
21.07.2013, 15:19
Пожалуйста, держите нас вкурсе результата.
Сколько было хим.обработок? чем? когда?
Осенью прошлого года перед укрытием 5% ЖК
В этом году весной Тиовит Джет (зудень появился)
До и после цветения Танос + Строби
В последних числах июня Свитч по гроздям
В первых числах июля Левомицетин 1 т х 1 л по гроздям.После обнаружения на одной из гроздей Гелиоса таких симтомов

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6827&pictureid=127887&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6827&pictureid=127887)

По хим препаратам всё.
После 1 июля сделал 2 обработки Микосан В 100 мл + 10 мл Липосам х 10 л воды.
Симтомов Милдью и Оидума не наблюдаю, дожди идут часто.Стараюсь фиксировать состояние листового аппарата на фото, выложу в конце эксперемента. Обрабатывать с периодичность 1 р х 10 дн. продолжу до сбора урожая.Начиная с 3-й обработки буду добавлять вытяжку из золы собранной после сжигания лозы.Готовлю так: 1ч золы : 2 части воды, настаиваю 3 дня, периодически помешивая.Тщательно фильтрую ч/з комок ваты,фильтрат в 3 раза развожу водой.Мотивы, побудившие меня к применению зольной вытяжки описал в профильной теме.
Оф. топ. Виноградную лозу использую, как замечательное топливо для коптильни:up:.Золу собираю.

sergei-vasilyevich
21.07.2013, 20:23
Нет необходимости убеждать Вас в важности разработки технологий производства органического винограда.
Есть ОГРОМНЕЙШАЯ необходимость!!!
И не только винограда,а и др.культур (особенно тех,которые потребляются свежими.

Собчишин Василь Ігорович
21.07.2013, 21:02
Есть ОГРОМНЕЙШАЯ необходимость!!!
И не только винограда,а и др.культур (особенно тех,которые потребляются свежими.

Пример: Зашол,по пути на речку,в магазин,в деревне по соседству с дачей(5 км от дачи).Три женщины говорят о фитофторе(пожовтіло,почорніло) на картошке,а одна говорит:"Кажуть,що в Брині у одного чоловіка гичка на картоплі ще зелена!"
Р.С.Приятно было слышать,а это несомненно результат ОЗ!

васыль
22.07.2013, 21:09
"Кажуть,що в Брині у одного чоловіка гичка на картоплі ще зелена!"
Р.С.Приятно было слышать,а это несомненно результат ОЗ!
А Ваш участок в Брыни ? Если это не Ваш участок ,то вполне вероятно что это грамотное применение хим.препаратов . Такое тоже возможно .

Собчишин Василь Ігорович
22.07.2013, 21:51
А Ваш участок в Брыни ? Если это не Ваш участок ,то вполне вероятно что это грамотное применение хим.препаратов . Такое тоже возможно .

Специально не искал у кого ботва зеленая,но за соседей скажу!
Те,что ближе-три недели,как ботвы нет вообще,те,что дальше-помидоры уже приказали долго жить!
Убедил?
Р.С.Вам решать по какому пути идти,это личное дело каждого.Но не зря счас модно быть здоровым,а без экопродукции это невозможно,а главное той,которую сам выростил.

Александр 56
23.07.2013, 20:36
В первых числах июля Левомицетин 1 т х 1 л по гроздям.После обнаружения на одной из гроздей Гелиоса таких симтомов
Подскажите пожалуйста что это за болезнь .Иногда у себя на винограднике встречал 3-4 гроздочки с такими признаками а что это не знаю.Буду благодарен.

Melis
23.07.2013, 21:39
Подскажите пожалуйста что это за болезнь .Иногда у себя на винограднике встречал 3-4 гроздочки с такими признаками а что это не знаю.Буду благодарен.
У себя предположил - Паралич (усыхание) гребней.Нет единого мнения по поводу причины,скорее всего их несколько.Перегруз урожаем;нарушение обмена в-в в гребне, вызванное недостатком магния;инфекция.Есть данные,что инфекция грибковая,а также, что при определённых условиях(например, жара,ослабленное растение) сапрофитные грибы, питающиеся обычно отмершими частями, могут стать патогенными и поражать гребень.Левомицетин я применил потому, что обратил внимание на сообщение Евгения Евгеньевича Полянина (Камышанин), где было мнение о бактериальном характере инфекции,вызывающей подобные симтомы , а так же положительный опыт форумчан, применявших левомицетин (vit2011, Иван Плющ).До применения левомицетина, я делал листовую подкормку магнием и обрабатывал грозди фунгицидом от гнилей, поэтому элементоз и грибы из причин у себя исключил. Е.Полянин также сообщал об успешном применении метронидазола, в частности, от бактериоза.

----------

... Я ровно дышу к биопрепаратам, живые микроорганизмы вообще не применяю (Планриз, Триходермин, Битоксибациллин, Пентафаг …)...
Всё течёт, всё изменяется.Последней каплей стал соседский куст Лидии, в 1м от моих крайних в ряду,перегруженный,не обрезанный, весь в оидиуме, конкретная споруляция по милдью + каждый день дожди.Эксперимент с Микосаном проходит в жёстких условиях:D,завалялся у меня пакетик Чемпиона, завтра попрошу соседа облить свой кустик.
Обработал сегодня виноград Фитоспорином с Цирконом. К Bacillus subtilis 26 Д присматривался давно, выбирал из 3-х препаратов: Фитоспорин, Фитодоктор и Фитоцид,глянулся фитоспорин. В показаниях есть эффективность по Мучнистой росе,против милдью данных не нашёл. Планриз против милдью имею в виду,нашёл где продаётся, буду действовать по обстановке.

Выпустилу себя на участке трихограмму, вроде как по теме:)

andrey_nik
26.07.2013, 18:16
Первого июня была крайняя обработка винограда хим. препаратом. С пятого июня начал обработку Бионуром. Пока всё чисто (кроме поражённых клещём листьев, но новых очагов пока не замечено) Обрабатываю через каждые 10 дней концентрацией 100мл на 10л. Рискну его использовать до окончания вегетации.

Melis
26.07.2013, 23:54
... Обработал сегодня виноград Фитоспорином с Цирконом. К Bacillus subtilis 26 Д присматривался давно, выбирал из 3-х препаратов: Фитоспорин, Фитодоктор и Фитоцид,глянулся фитоспорин. В показаниях есть эффективность по Мучнистой росе,против милдью данных не нашёл ...

Нашёл,дословно:
Первая обработка в начале лета в основном носит профилактический характер против милдью. Мною подмечено,что когда стоит некоторое время пасмурная и сырая погода,то лучше работает "Фитодоктор".Если же погода жаркая и сухая,то "Микосан"...
Он ещё и не доволен.
Слабым местом,обработки только препаратом "Фитодоктор"в жарком 2010 году,считаю его слабую эффективность при засухе и сухих,жарких ветрах"

Так и рождаются мифы о неэффективности биопрепаратов при защите винограда.
Цитаты из "скромных трудов"(с)Евгений. Чернигов (http://forum.vinograd.info/member.php?u=3896).Как я понимаю гуру органического виноградарства,раз люди носят по 150 грн. за его рассказки.45 минут человек отводит теме "Использование биопрепаратов для защиты органического виноградника" ни бельмеса в ней не понимая :D:D:D.
:lamp: Предложение для органических земледельцев:по полтышку с носа и я задвину вам лекцию по использованию ваших замечательных:up:(на полном серьёзе) биопрепаратов на винограднике.Всё будет красиво, со слайдами:ok:.Проезд и харчи за счёт приглашающего клуба ОЗ.

Собчишин Василь Ігорович
27.07.2013, 00:09
:lamp: Предложение для органических земледельцев:по полтышку с носа и я задвину вам лекцию по использованию ваших замечательных:up:(на полном серьёзе) биопрепаратов на винограднике.Всё будет красиво, со слайдами:ok:.Проезд и харчи за счёт приглашающего клуба ОЗ.

Мы и сами продвинутые;) Задвигать нас не надо! За щет кого-то? Настораживает-Бесплатно-сыр(в мышеловке),а Каберне-за деньги(небольшие):D

Евгений. Чернигов
27.07.2013, 13:22
Настораживает-Бесплатно-сыр(в мышеловке)

Вот это верно. Сколько пришлось испытать, попробовать, пронаблюдать и потом все это бросить как дурняк? Что считаю нужным - говорю во все услышанье, а что хочу - только избранным.

----------

Использование биопрепаратов для защиты органического виноградника" ни бельмеса в ней не понимая

Зайдите в мой профиль и альбомы и посмотрите сколько сортов я выращиваю. Вам до меня еще далековато. И если бы я не понимал в теме защиты биопрепаратами... В этом году для работы на своем органическом участке использовал биопрепаратов на солидную суму. И хочу сказать - все чистенько. Какие препараты и за какой схемой использую Вы знаете, читали.
И по теме: Работаю на своем виноградники следующими биопрепаратами: В первой половине лета Микосан, Фитодоктор, во второй Планриз и Микосан. Против вредителей в осеновном Актофит. Что еще можно обсуждать? Воду толочь в ступе? Вокруг орг.земледелия и так много ненужных сплетен: то Курдюмов не такой, то Хольцер ...вот и я)))

Melis
27.07.2013, 20:50
Что считаю нужным - говорю во все услышанье, а что хочу - только избранным.

Я понял, это во все услышанье:)
Первая обработка в начале лета в основном носит профилактический характер против милдью. Мною подмечено,что когда стоит некоторое время пасмурная и сырая погода,то лучше работает "Фитодоктор".Если же погода жаркая и сухая,то "Микосан"...

Какие препараты и за какой схемой использую Вы знаете, читали.
И по теме: Работаю на своем виноградники следующими биопрепаратами: В первой половине лета Микосан, Фитодоктор, во второй Планриз и Микосан. Против вредителей в осеновном Актофит. Что еще можно обсуждать? Воду толочь в ступе? Вокруг орг.земледелия и так много ненужных сплетен: то Курдюмов не такой, то Хольцер ...вот и я)))
Не знал, не читал.Я правильно понял, что в первой половине лета милдью Вас не беспокоит, а во второй - у Вас не бывает оидиума.

Собчишин Василь Ігорович
28.07.2013, 07:36
У себя предположил - Паралич (усыхание) гребней.Есть данные,что инфекция грибковая,а также, что при определённых условиях(например, жара,ослабленное растение) сапрофитные грибы, питающиеся обычно отмершими частями, могут стать патогенными и поражать гребень.Левомицетин я применил потому, что обратил внимание на сообщение Евгения Евгеньевича Полянина (Камышанин), где было мнение о бактериальном характере инфекции,вызывающей подобные симтомы , а так же положительный опыт форумчан, применявших левомицетин (vit2011, Иван Плющ).

Опираться на чужой опыт-хорошо,но надо вникнуть в механизм действия того или иного препарата.
Левомицетин не прописывают,когда человек болеет грибковыми болезнями-это усугубит состояние больного.Как этот препарат поможет растению,пораженному грибками?

Евгений. Чернигов
28.07.2013, 09:01
Я понял, это во все услышанье:)

Не знал, не читал.Я правильно понял, что в первой половине лета милдью Вас не беспокоит, а во второй - у Вас не бывает оидиума.

Я не ученый и не следователь и даже не микробиолог - как работают и по какому принципу работают биопрепараты я не иследовал (микроскопа у меня нет).Я просто ими работаю и довольно успешно. Верю Клубу ОЗ, производителям биопрепаратов(порядочные люди кстати) и своему винограднику. Как и писал, работаю биопрепаратами в комплексе с подкормками и биостимуляторами. Виноградник конечно же поражается, но в единичных случаях и не критичных. Еще повторяю- защита биопрепаратами комплексная и я не хочу разбираться, да и не нужно, как и какой агроприем (имено агроприем) помогает моему винограднику в даный период времени. Всегда и везде делаю ударение на комплекс мероприятий, а сами биопрепараты без Органической агротехники малоэфективны. Это Вам скажет любой органический земледелец. Поэтому без правильной органической агротехники (поливы, питание, работа с биостимуляторами, здорового посадочного маттериала, правильное содержание почвы на винограднике) о биопрепаратах можно не говорить.

----------

что в первой половине лета милдью Вас не беспокоит, а во второй - у Вас не бывает оидиума.

Нет не совсем. Нельзя говорить так категорично. И я никогда и нигде не говорил, что виноградник у меня совсем не болеет. Когда я работаю по своей комплексной схеме выработанной годами на винограднике, и провожу весь комплекс органических агромероприятий направленных на получение высококачественного и здорового урожая, на моем винограднике мильдью и оидиум меня сильно или критически не беспокоит. Хотя единичные небольшие очаги конечно же случаются. По сравнению со всем виноградником то процентов 5 - 10 - это меня устраивает. На сегодняшний день только на Аркадии нашел пару ягодок в оидиуму да на Кишмише Пламя пару листиков с оидиумом. И это после недели дождей. Срочным порядком обработал Планриз + Гумат калия. Вот так и работаем. Хотелось бы лучше, но пока не получается, поэтому делюсь только тем что делаю сам и как у меня выходит. Если Вы что то можете подсказать - буду благодарен.

Виталий Н
28.07.2013, 10:17
У меня тоже только в прошлый четверг, после дождей, на двух саженцах пробило мильдью, а на ягодах одной грозди Аркадии оидиум. В пятницу обработал Гаупсин 100мл.+ЭМки, 10 мл./10л. Сегодня смотрел, распространения болезни нету. Буду наблюдать, как будут вести себя обработки биопрепаратами с добавлением ЭМочек.

Евгений. Чернигов
28.07.2013, 10:21
Буду наблюдать, как будут вести себя обработки биопрепаратами с добавлением ЭМочек.

Будут вести еще лучше!)))

Melis
28.07.2013, 22:55
Опираться на чужой опыт-хорошо,но надо вникнуть в механизм действия того или иного препарата.
Левомицетин не прописывают,когда человек болеет грибковыми болезнями-это усугубит состояние больного.Как этот препарат поможет растению,пораженному грибками?

А ещё я кашель пургеном лечу:up:.Пару колёс после еды, а потом попробуйте кашлянуть.Встречный вопрос, а что не прописывает больному доктор, если болезнь вызвана бактериальной инфекцией?Попробуйте хотя бы внимательно читать сообщение, прежде ,чем его коментировать.

[U... а сами биопрепараты без Органической агротехники малоэфективны. [/U]Это Вам скажет любой органический земледелец. Поэтому без правильной органической агротехники (поливы, питание, работа с биостимуляторами, здорового посадочного маттериала, правильное содержание почвы на винограднике) о биопрепаратах можно не говорить.

Не буду даже заикаться на счёт того, какая агротехника правильная органическая или другая, а вот то ,что без органической агротехники биопрепараты работают:up: - это факт.Конечно, если в них разбираться.
Сфоткал состояние гроздей и листового аппарата на сегодняшний день, дней 10 дожди,последний позавчера, один день моросил часов 10.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130661&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130661) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130660&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130660) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130655&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130655) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130654&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130654)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130653&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130653) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130652&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130652) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130651&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130651) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130650&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130650)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130659&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130659) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130658&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130658) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130657&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130657) http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130656&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=6716&pictureid=130656)

... делюсь только тем что делаю сам и как у меня выходит. Если Вы что то можете подсказать - буду благодарен.
Подсказывать не возьмусь, проделюсь с удовольствием.
Сейчас копаю в сторону элиситоров , например Микосан. Именно как элиситор добавлял к Фитоспорину Циркон против оидиума.

Информация об обработках винограда эмульсией оливкового масла меня сильно заинтересовала. Нашёл данные, что ненасыщенные жирные кислоты: арахидоновая и эйкозапентаеновая могут быть элиситорами. Самое прикольное то, что арахидоновой к-ты больше всего в сале, эмульсия из смальца будет работать не хуже Микосана(шутка, но в каждой шутке есть доля шутки :)) Пытаюсь понять сможет ли линолевая (омега-6)кислота как предшественник арахидоновой заменить её в качестве элиситора( скорее всего нет).Если по русски, то думаю каким растительным маслом лучше обработать виноград для профилактики грибных болезней. Эмульгировать буду скорее всего абрикосовой камедью.

Собчишин Василь Ігорович
29.07.2013, 00:09
А ещё я кашель пургеном лечу:up:.Пару колёс после еды, а потом попробуйте кашлянуть.Встречный вопрос, а что не прописывает больному доктор, если болезнь вызвана бактериальной инфекцией?Попробуйте хотя бы внимательно читать сообщение, прежде ,чем его коментировать.

Не буду даже заикаться на счёт того, какая агротехника правильная органическая или другая, а вот то ,что без органической агротехники биопрепараты работают:up: - это факт.Конечно, если в них разбираться.
Сфоткал состояние гроздей и листового аппарата на сегодняшний день, дней 10 дожди,последний позавчера, один день моросил часов 10.

Зачем нервничать?:)
Вы использовали антибиотик? Да!Ответ здесь:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0153.shtml
Посмотрел на Ваш виноградник и очень обрадовался Вашему трудолюбию,но жалко,что энергия была потрачена не в том направлении(мое мнение-без обид).Вы сделали у себя искуственную пустыню-Ваше право!В данной ситуации придется виноград и поить и кормить и брызгать.Никакие микроорганизмы на Вашем участке "жить" не будут!Я бы такой виноград не кушал.(Мертвая почва-искуственный виноград).Просьба:К каждому кило реализованного винограда бесплатно выдавать людям по пачке пургена,авось пронесет и не заболеют. Лекции читать по 500 или даже 1000гр Вам можно,но тема:"Виноград-в пустыне".
Р.С."Не все то золото,что блестит"-увы.

Melis
29.07.2013, 00:53
Зачем нервничать?:)
Вы использовали антибиотик? Да!Ответ здесь:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0153.shtml
Посмотрел на Ваш виноградник и очень обрадовался Вашему трудолюбию,но жалко,что энергия была потрачена не в том направлении(мое мнение-без обид).Вы сделали у себя искуственную пустыню-Ваше право!В данной ситуации придется виноград и поить и кормить и брызгать.Никакие микроорганизмы на Вашем участке "жить" не будут!Я бы такой виноград не кушал.(Мертвая почва-искуственный виноград).Просьба:К каждому кило реализованного винограда бесплатно выдавать людям по пачке пургена,авось пронесет и не заболеют. Лекции читать по 500 или даже 1000гр Вам можно,но тема:"Виноград-в пустыне".
Р.С."Не все то золото,что блестит"-увы.
Не обидели ни грамма:).При чём здесь вирусы, орз к усыханию гребня винограда.А если это намёк на дисбактериоз, то раствора, к-м я обрабатывал грозди, надо ведра 2 выпить, что бы его заработать.Вопрос, Вы видели список консорциума из 80 микроорганизмов, входящих в Байкал( если они там ещё есть).Я его прочитал 7 лет назад,и волосы у меня встали дыбом.Аэробы, Анаэробы, грибы, бактерии все в одном пузырьке.Какой больной мозг надо иметь, чтобы 20 лет придумывать этот коктейль.Да если попытаться оживить хотя бы половину из них при совместном присутствии, надо быть академиком микробиологии.Это я вам как провизор говорю, моё базовое образование включает изучение ботаники, микробиологии и биохимии ,кроме всего прочего.На этом мой интерес к ОЗ и ЭМ закончился( кстати, с составом микроорганизмов в "сиянии" я тоже знаком:D). А для питания виноградному растению необходимо всего 16 элементов,откуда оно их получит из минералки, или из органики, которую предварительно переработают эффективные микроорганизмы мне фиолетово, а растению подавно. Миниралку дозировать проще.
Вы представляете как создать биосбалансированную экосистему или типа того на 10 сотках в окружениии 3 соседских огородов, поливаемых, в лучшем случае, китайской химией гаражного разлива?Я нет.
Не будет на моём песке верхнего плодородного слоя ни при каких условиях,филоксера по Харькову и вокруг летает уже года 3, а кусты у меня корнесобственные :sad:.

Собчишин Василь Ігорович
29.07.2013, 01:04
Не обидели ни грамма:)Да если попытаться оживить хотя бы половину из них при совместном присутствии, надо быть академиком микробиологии.Это я вам как провизор говорю, моё базовое образование включает изучение ботаники, микробиологии и биохимии ,кроме всего прочего.На этом мой интерес к ОЗ и ЭМ закончился( кстати, с составом микроорганизмов в "сиянии" я тоже знаком:D).

Вот и хорошо,что Вы не обиделись!
Поймите-я на своем участке-отдыхаю(хотя и устаю),а ВЫ на своем-устаете(но не отдыхаете)!

Melis
29.07.2013, 01:09
Вот и хорошо,что Вы не обиделись!
Поймите-я на своем участке-отдыхаю(хотя и устаю),а ВЫ на своем-устаете(но не отдыхаете)!
Да нет получаю массу удовольствия:), виноград это хобби, одно из нескольких.Устаю я на основной работе, где на хлебушек зарабатываю.

Собчишин Василь Ігорович
29.07.2013, 01:23
Да нет получаю массу удовольствия:), виноград это хобби, одно из нескольких.Устаю я на основной работе, где на хлебушек зарабатываю.

Значит-виноград для себя?!
Если-да,то зачем провизору виноград,выращенный по "Турецкой"технологии?
Лучше уж по"Японской"!:)(Между прочим,у меня есть японский фильм о том,что происходит в почве на микроуровне.О нематоде и не только.Очень интерестно!
Они мульчируют толщиной с метр!) Неужели-врут:lamp:

Виталий Н
29.07.2013, 04:37
Сфоткал состояние гроздей и листового аппарата на сегодняшний день,...
Вы уж извините, но что-то отталкивающее в вашем винограднике, не выглядит он красивым и здоровым.

Vlad-212
29.07.2013, 05:00
Вы уж извините, но что-то отталкивающее в вашем винограднике, не выглядит он красивым и здоровым.
А мне состояние виноградника очень понравилось! Можно только позавидовать!
Вероятно, снимки сделаны утром/вечером, поэтому освещение не достаточно, и листья на которые падает свет, кажутся несколько желтоватыми в лучах восходящего/заходящего Солнца.

Евгений. Чернигов
29.07.2013, 05:43
Сейчас копаю в сторону элиситоров , например Микосан. Именно как элиситор добавлял к Фитоспорину

Спасибо что поделились. Очень интересны Ваши размышления. Но у Вас все как то сложно. По Микосану Вы только копаете, а я его уже много - много лет использую вместе с Фитодоктором и Фитоспорином. По моему мнению, у Вас с биопрепаратами все так сложно, потому, что отсутствует естественная органическая среда на участке. Собственно нет того к чему все биопрепараты подстроены, ведь все биопрепараты в основном рекомендованы только для органической агротехники.
Главное правило работы с биопрепаратами - это максимально приблизить обрабатываемый участок к органическим то есть естественным, природным условиям. Тогда все биопрепараты без исключения будут работать на здоровье и развития выращиваемых на таком участке культур.
Конечно если у Вас на участке нету органической агротехники, тогда Вы правы, всеми препаратами нужно работать строго целенаправленно и не менять схему работы. А вот в органических условиях, система не так важна. В органических условиях все биопрепараты работают против любой болезни не зависимо от схем их применения. И чем дольше участок на органических рельсах, то результат от года в год улучшается, так как улучшается природосообразная экосистема всего участка.
Ваши исследования касательно жиров и камеди очень интересны. Дмаю Вам стоит этим поделиться когда получите хороший результат. Почему бы и нет? В таком деле опыт каждого очень ценный, так как тема новая и почти неизведанная. Ученые не очень то хотят помогать органистам.:sad:

----------

Вы представляете как создать биосбалансированную экосистему или типа того на 10 сотках в окружениии 3 соседских огородов, поливаемых, в лучшем случае, китайской химией гаражного разлива?Я нет.

Вот и я всегда говорю об этом на каждом семинаре, когда хотят построить экосистему на 6 сотках как у Хольцера на 40 га. Поэтому, биопрепараты на органическом участке, это в первую очередь помощники справляться с круговым наплывом патогенов(с огородов соседей).

Melis
29.07.2013, 05:51
Значит-виноград для себя?!
Если-да,то зачем провизору виноград,выращенный по "Турецкой"технологии?
Лучше уж по"Японской"!:)(Между прочим,у меня есть японский фильм о том,что происходит в почве на микроуровне.О нематоде и не только.Очень интерестно!
Они мульчируют толщиной с метр!) Неужели-врут:lamp:
Понятия не имею не о Турецкой, ни о Японской технологии,поэтому врут ли Вам японцы,не имею ни малейшего понятия."Пчёла, живи своим умом"(с)Саша Белый.Свой первый кустик посадил в мае 2011.Если знаете как повторить половину моей нагрузки на 3-ю вегетацию, меня это может слегка заинтересовать.Виноград я поливаю 2 раза в год: весной и осенью(влагозарядка),с момента посадки не сделал ни одной корневой подкормки,хелаты и аминокомплексы считаю разводом на бабаки.Это всё на полном серьёзе.
Василь Ігорович,если бы я сразу посмотрел Вашу статистику, то да же не попытался вступать в дискуссию.Ваша любимая тема на форуме- "Курилка",между перекурами сюда заглядываете:D.Тема всё таки "Использование биопрепаратов",давайте не будем оф.топить. Что бы понять уровень Вашей компетентности в данной теме, позвольте задать элементарный вопрос- чем по-вашему мнению Микосан лучше/хуже Нарцисса? Толстая подсказка-чем олигоглюканы(полученные при щелочном гидролизе гриба трутовика) лучше/хуже, чем хитозан(полученный при щелочном гидролизе панцирей ракообразных) в качестве элиситоров(сигнальных молекул индуцирующих устойчивость растений), хотя и те и другие имеют полисахаридную структуру?
Народ, мне реально пофиг глянулся кому-то мой виноградник или нет.Фотки - иллюстрация применения биопрепаратов,нет у меня ни милдью, ни оидиума на сегодняшний день, дальше посмотрим.Результат эксперимента промежуточный, закончится сезон буду делать выводы,о которых отпишусь. Я захожу в эту тему обсуждать, делиться информацией, получать информацию по биопрепаратам.Мне эта тема интересна.
P.S.У меня "доктрин" нет, на всё у меня только одна точка зрения- своя, и ко всему гибкий подход.

----------

Но у Вас все как то сложно. По Микосану Вы только копаете,.
Про микосан я давно всё понял, я ищу другие элиситоры.Знаете подскажите.

Евгений. Чернигов
29.07.2013, 07:01

Да нет, ну что Вы, подсказать Вам такого не могу. Имею гуманитарное высшее образование -Вы фармацевтическое высшее, Вы к химии и микробиологии ближе чем я. Я могу испытать, попробовать и поделиться с другими. Вы можете исследовать. Исследуете что нибудь полезное - я научусь от Вас:smiling: испытаю на своем участке и с удовольствием и с Вашим разрешениям донесу такую полезность людям (красиво, грамотно, понятно и со слайдами:we_Happy:). Я уверен Ваши искания не тщетны. Удачи Вам и дальнейших успехов в испытаниях.
P/S.А к хелатам я отношусь так же как и вы - думаю что %90 там развода или копирование одного и тоже.:down:

Собчишин Василь Ігорович
29.07.2013, 08:21
Понятия не имею не о Турецкой, ни о Японской технологии,поэтому врут ли Вам японцы,не имею ни малейшего понятия."Пчёла, живи своим умом"(с)Саша Белый.Свой первый кустик посадил в мае 2011.Если знаете как повторить половину моей нагрузки на 3-ю вегетацию, меня это может слегка заинтересовать.Виноград я поливаю 2 раза в год: весной и осенью(влагозарядка),с момента посадки не сделал ни одной корневой подкормки,хелаты и аминокомплексы считаю разводом на бабаки.Это всё на полном серьёзе.
Василь Ігорович,если бы я сразу посмотрел Вашу статистику, то да же не попытался вступать в дискуссию.Ваша любимая тема на форуме- "Курилка",между перекурами сюда заглядываете:D.Тема всё таки "Использование биопрепаратов",давайте не будем оф.топить. Что бы понять уровень Вашей компетентности в данной теме, позвольте задать элементарный вопрос- чем по-вашему мнению Микосан лучше/хуже Нарцисса? Толстая подсказка-чем олигоглюканы(полученные при щелочном гидролизе гриба трутовика) лучше/хуже, чем хитозан(полученный при щелочном гидролизе панцирей ракообразных) в качестве элиситоров(сигнальных молекул индуцирующих устойчивость растений), хотя и те и другие имеют полисахаридную структуру?
Народ, мне реально пофиг глянулся кому-то мой виноградник или нет.Фотки - иллюстрация применения биопрепаратов,нет у меня ни милдью, ни оидиума на сегодняшний день, дальше посмотрим.Результат эксперимента промежуточный, закончится сезон буду делать выводы,о которых отпишусь. Я захожу в эту тему обсуждать, делиться информацией, получать информацию по биопрепаратам.Мне эта тема интересна.
P.S.У меня "доктрин" нет, на всё у меня только одна точка зрения- своя, и ко всему гибкий подход.

----------

Хотел что-то профильтровать в Вашем сообщении-но все так интерестно:D
По "Курилке"-там что-недоразвитые,что ли? Я на форуме недавно,была тема "Философическая"(думал сначала,что люди анализируют разных философов,их взгляды на разные вещи-превратили и опустили тему к "звериному инстинкту")-закрыли!(правильно).
В "Курилке" тоже начали "покусывать"-а Вы вообще сделали вывод,что не стоит со мной о чем-то говорить:sad:(пусть)
Вы,как провизор знаете,что все науки,а особенно "Медицина"-начиналась с "Философии"!
По микосану:Он был разработан для растений(разрушает патогенные клетки-его первоначальное действие).Спасибо за инфу,что он из Трутовика!Может серчисто-кислого,растущего на черешне-я использую его в блюдах,а отвар-для ванны!
По хитозану:Разработан для людей,как биостимулятор-пробуйте(Вам много чего надо будет пробовать для замены того,что придумала сама природа-как приткнуть к Вашему винограднику понятие "Соль Земли"?!
( Попробуйте препарат АСД-думаю тоже будет действовать не слабо!!!)
Р.С.У Вас на все своя точка зрения? Есть другие условия.Есть,кроме,фармакологии-биорастение-живой человек!
Лично я пока не захожу в тему где обговаривается ГК,т.к.на своей шкуре почувствовал-к чему неразумное применение(назначили гореврачи,не знавшие,что нельзя применять при этом инсоляцию),стимуляторов,гормонов может привести к смерти! Полечила меня-ПРИРОДА!
Извените,если что,как коллегу;):D

Че_Хонте
29.07.2013, 10:41
Ученые не очень то хотят помогать органистам. Что значит помогать? Я знаю, что биопрепараты созданы и изучаются институтами, в том числе и наш НИИ испытывает их действие на опытных участках. Вот только подход у науки к опытам совсем другой. Там отсутствует эмоциональная составляющая и присутствуют контрольные и опытные участки. В клубах КОЗ всё диаметрально противоположно. Никаких контрольных участков и заседания по типу зомби-секты. Не хватает только массового качания поднятыми руками.

Собчишин Василь Ігорович
29.07.2013, 10:57
Что значит помогать? Я знаю, что биопрепараты созданы и изучаются институтами, в том числе и наш НИИ испытывает их действие на опытных участках. Вот только подход у науки к опытам совсем другой. Там отсутствует эмоциональная составляющая и присутствуют контрольные и опытные участки.

На базе Павликивского иснытывался Росконцентрат и Оптим-гумус.Вроде результатами были довольны.
Р.С.Может фамилию перекрутил(извините).

sergei-vasilyevich
29.07.2013, 11:08
.На этом мой интерес к ОЗ и ЭМ закончился
Если Вы говорите о "клубе" ОЗ,который есть сетевым бизнес-проектом и где встретить думающего человека,как Евгений.Чернигов,редкость-согласен.
Но идея и практика Органического Земледелия развиваются,невзирая на наши мнения.

----------

,откуда оно их получит из минералки, или из органики, которую предварительно переработают эффективные микроорганизмы мне фиолетово, а растению подавно. Миниралку дозировать проще.
Верно-атомы азота одинаковые.Только в минудобрениях(основных) д.в меньше,чем баласта,вредного и для растений,и для хозяина.
P.S.Мне все таки ближе методы Говорухина,где есть место для Всего живого.Да и на строевые плацы у меня аллергия.Удачи.

Melis
29.07.2013, 12:50
Что значит помогать? Я знаю, что биопрепараты созданы и изучаются институтами, в том числе и наш НИИ испытывает их действие на опытных участках.

Работа не останавливается, а принимает несколько другое направление. Сейчас мы (отдел биологически чистой продукции НИВиВ "Магарач") больше внимания уделяем экологизации виноградарства, работаем по принципу "с химией каждый сможет защитить, а слабо без?". В рамках этой концепции проводим испытания биопрепаратов, ведем исследования по адаптации методик мирового экологического (органического, биодинамического и др.) виноградарства к фитосанитарным условиям Украины, ищем в природе новые виды и штаммы биоагентов для использовании в биометоде. И само собой мониторинг... мониторинг... мониторинг вредных организмов современными методами включая ПЦР и ИФА. В общем, второй год ведется обширная, однако не быстрая работа. Все интересные результаты будем публиковать, в том числе и изданием методических рекомендаций.

С уважением, Яков.
Здравствуйте.
Второй год проводим испытания 8 распространенных в Украине биопрепаратов (пока названия не указываю) на сорте Каберне-Совиньон на фоне жесткой эпифитотийной ситуации по оидиуму. К сожалению, пока могу констатировать разве что "легкий оздоравливающий эффект" по другому не назовешь. Эффективность 14-22 %. Листья и грозди стоят серые. Придется некоторые варианты "химией" перерабатывать. Оидиум на Южном берегу Крыма - штука страшная и неумолимая, а биопрепараты пока не могут ему противостоять. Жаль конечно... столько усилий тратится на эту работу.
Второй год ищем ответ на вопрос о низкой эффективности. Предполагаем, что биоагенты биопрепаратов не устойчивы к высоким температурам на ЮБК.
Аналогичные опыты заложены и в Николаевской области. Если в конце сезона хоть где нибудь добьемся положительных результатов, я обязательно сообщу.
Этих результатов я жду с нетерпением.
А про Микосан больше не буду умничать, всё вычитано в литературе.Ссылки давал в посте 1421.Для меня главным есть то, что клеточная стенка грибов оомицетов (а именно эта фитопатогенная группа грибов нам интересна в первую очередь)не содержит хитин, а глюканов в ней завались. Олигоглюканы стимулируют выработку растением глюканазы, фермента растворяющего/переваривающего клеточную стенку(вернее полисахариды-глюканы образующие клеточную стенку) патогенного гриба.Не совсем иммунитет, но индуцированная устойчивость.А если работать препаратами содержащими продукты гидролиза хитина(хитозан), то они индуцируют выработку хитоназы, к-я против милдью и оидиума (оомицеты)вряд ли эффективна (всё реально на пальцах, проще не могу).Поэтому и считаю ,что Микосан в этой области впереди планеты всей, и горд за страну, где учёные нашли обоснованное применение побочному продукту производства сорбента из гриба трутовика.
Сообщение в этой теме об успешном применении в Греции эмульсии оливкового масла от грибковых заболеваний заставило меня думать над причиной.По большому счёту ложка масла на ведро воды большого вреда винограду нанести не сможет, а вот возможная польза может быть.Про сало я почти не шутил.Арахидоновая к-та входит в состав клеточной стенки и может обладать элиситорными свойствами.

----------

Если Вы говорите о "клубе" ОЗ,который есть сетевым бизнес-проектом и где встретить думающего человека,как Евгений.Чернигов,редкость-согласен.
Но идея и практика Органического Земледелия развиваются,невзирая на наши мнения.

----------

Верно-атомы азота одинаковые.Только в минудобрениях(основных) д.в меньше,чем баласта,вредного и для растений,и для хозяина.
P.S.Мне все таки ближе методы Говорухина,где есть место для Всего живого.Да и на строевые плацы у меня аллергия.Удачи.

Ни имею ничего против органического земледелия, равно как и земледельцев, практикующих метод Митлайдера:).Себя я не отношу ни к тем, ни к другим.Меня только сильно настораживают повсеместное использование ЭМ, наловленные фиг знай где и привезённые хрен знает откуда.Уж лучше бульбулятор и АКЧ из родных аборигенных штамов:).Я уже писал, что когда обкакалось пол Германии,одной из первых причин, рассматривалась версия про Испанские огурцы,выращенные по органической технологии.Повсеместный запрет на ввоз огурцов из Евросоюза точно народ должен помнить.
Евгений профессионал, хотя бы потому, что его школы стоят денег.И раз обещает полпары уделить биопрепаратам, то и должен разбираться в этом вопросе профессионально по моему скромному мнению.

Евгений. Чернигов
29.07.2013, 15:33
Что значит помогать?

Я имел ввиду на государственном уровне. Много таких институтов как Ваш? Государственной системе выгодно гнать виноград из Турции и хим. препараты из Китая.

----------

Павликивского и

Павливского

----------

В клубах КОЗ всё диаметрально противоположно. Никаких контрольных участков и заседания по типу зомби-секты.

А клуб ОЗ никогда и не был испытателем, он препаратами просто пользуются, а испытывают пусть производители, за это им и деньги платят за их биопрепараты.

----------

то и должен разбираться в этом вопросе профессионально по моему скромному мнению.

Вы совершенно правы. Так как Вы подходите к изучению биопрепаратов, то есть с средины, в Клубах ОЗ проводят семинары изготовители биопрепаратов, по ЭМ технологиям и других. Я же только профессионально рассказываю о своих трудах, испытаниях и применения биопрепаратов на своем участке. В средину биопрепарата я не лезу, только практика к тому же моя личная. На всех школах и семинарах я предупреждаю, что это лишь моя практика. Если людей устраивает мой результат и они хотят к нему стремится, то почему не оценить скромный труд лектора?:smiling:

Иван Плющ
29.07.2013, 20:43
он препаратами просто пользуются
Ой ли ? Просто пользуется? И никаких маркетинговых телодвижений? А Вы не перевираете?

Евгений. Чернигов
30.07.2013, 05:49
Ой ли ? Просто пользуется? И никаких маркетинговых телодвижений? А Вы не перевираете?

Клуб Органического Земледелия в моем понятии это простые люди,труженики которые любят свою Родину и землю, которые являются простыми членами этого клуба. К коммерции они не имеют никакого отношения. Руководство Клуба - это другой вопрос.
И причем здесь маркетинг - вопрос был об использовании или испытании биопрепаратов. Касательно маркетинга, то у нас в этом мире везде маркетинг, начиная с политики и заканчивая аптекой, так что золотое выражение очень актуально - "Никогда не считайте чужих денег".

Иван Плющ
30.07.2013, 06:45
так что золотое выражение очень актуально - "Никогда не считайте чужих денег".
Евгений, я ничего не имею против чужих денег, зарабатывайте себе на здоровье. Алаверди - я ведь о деньгах ничего не говорил!
Евгений, у меня назрел вопрос, ответьте пожалуйста, я ведь на семинары в ОЗ не хожу. Это наверное вопрос классический. Каким образом Вы отмечаете результаты действия Биопрепаратов? Что для этого берется в качестве эталона? Чем Вы можете гарантировать чистоту эксперимента? Понимаете, если Вас поставили в качестве человека , как Вы сами выразились Цитата "Я же только профессионально рассказываю о своих трудах, испытаниях и применения биопрепаратов на своем участке. В средину биопрепарата я не лезу, только практика к тому же моя личная"
то это накладывает на Вас некоторые обязательства не просто балаболить с трибуны, а подтверждать Ваши наблюдения, и разговоры о том, что "вот мои усы лапы хвост" здесь уже не проходят. Заранее благодарен.

----------

[quote=Евгений. Чернигов;693909],труженики которые любят свою Родину и землю, которые являются простыми членами этого клуба. Вам не кажется, что любовь к Родине и земле и членство в клубе - это несколько разные понятия?

Собчишин Василь Ігорович
30.07.2013, 07:18
Человека приглашают на семинары-он делится своим опытом!К нему приезжают-он делится опытом!За информацию надо платить и в этом нет ничего плохого.Если Вы не верите в ОВ,в ОЗ-ничего страшного-есть люди,которые идут по этому пути.
Вы же тоже верите в какой-то метод ведения виноградника и не только?!
Р.С. Поделитесь опытом-аргументируйте.

Евгений. Чернигов
30.07.2013, 08:06
Что для этого берется в качестве эталона? Чем Вы можете гарантировать чистоту эксперимента?
В качестве эталона берется мой виноградник, а чистота экспкримента это то, что у меня уже более 120 сортов и гибридных форм винограда и это при моей схеме ведения виноградника да и всего участка органическим путём. А к словам не цепляйтесь, ухватились хотя.Ко мне еще Клубы и на экскурсию ездят более 150 чел за сезон не считая до сотни с местных округ. И по моему винограднику видят, что я не просто профессионально балаболю (хотя в этом я профи - я бакалавр гуманитарий и на мой семинар место 30 - 40 человек приходят больше сотни), но и профессионально работаю. Чего и Вам желаю.
На сегодняшний день на моем винограднике более 120 сортов(повторюсь) и 80 из них уже плодоносят, не считая более 30 первогодок новейших гибридных форм . И это на севере Украины. Моя школка, которую Вы видели в теме школки, почти не уступает южным. И со всем этим я работаю по органической технологии, которую ДЛЯ СЕБЯ выработал за более чем 7 лет.
Конечно же, бывают и у меня сложные сезоны, бывают и вспышки болезней,и прочие неудачи,я тоже переживаю и растраиваюсь.Я же простой человек и всего знать не могу. Поэтому делюсь только тем , что знаю. Если бы я ненравился в Клубах меня бы не приглашали, а сам я напрашиваться не буду. Насильно мил не будешь. Сейчас звонят с новых Клубов хотят познакомится со мной и побывать на моем винограднике. Да пожалуйста!: приезжайте, смотрите, учитесь.:) И Вы смеете уличать меня только в профессиональном балаболстве? Уйду я от вас в " Шпалеры и формировки" - злые вы!:D:D:D

Иван Плющ
30.07.2013, 08:50
Ребята, ну к чему столько эмоций и оправданий, каких то нелепых предположений и обид? Господин Собчишин, охолоньте, беседа ведется конкретно и по существу. Евгений, я веду свой виноградник и органическим путем и неорганическим, по всякому пробую, задаю вопросы и учусь и буду учиться до конца жизни. Если я буду считать, что Вы балабол, то так и скажу, пока что я Вас даже не знаю чтобы делать таких выводов. Давайте завязывать с этой патетикой, любовью к Родине и земле, это смешно и не в эту тему. Господин Собчишин, вас прошу, если нечего сказать по существу, то тогда в курилку, нечего мусорить в ветке.
Евгений, можно просто Женя? Вопрос, я так и не понял, чем вы обеспечиваете чистоту эксперимента, обычно это делается так, есть два-три куста (или виноградника)на одном схема применения биопрепаратов Пупкина и Компании, на втором нет, на третьем пестицидов Компании Левина Ивана. Результаты применения наблюдаем хотя бы пяток лет, описываем, делаем выводы. Это профессиональный подход. Что у вас? Как у Вас? То что вы описали постом выше ничего не значит, у меня на данный момент около 400 кустов, я постоянно расширяю посадки и точно так же как и у вас чисто, но я биопрепараты применяю ограниченно, обхожусь одной двумя обработками строби и все. Я не пропогандирую свою схему, более того я бы сказал, что у других она не будет работать. Моя цель на данный момент не разоблачить вас как жулика или балабола, я пытаюсь понять, почему вы считаете биопрепараты панацеей от болезней, какие у вас наработки в этой области, почему вы считаете их безопаснее пестицидов и еще много вопросов у меня. Но пока, если можно ответьте на один о чистоте эксперимента, а дальше поглядим. Заранее вам благодарен за время потраченное на меня.

Vlad-212
30.07.2013, 09:17
В качестве эталона берется мой виноградник, а чистота экспкримента это то, что у меня уже более 120 сортов и гибридных форм винограда и это при моей схеме ведения виноградника...
Ко мне еще Клубы и на экскурсию ездят более 150 чел за сезон не считая до сотни с местных округ.
Данные наблюдений за действием нового препарата при его испытании подлежат статистической обработке.
Заключения "помогает" или "не помогает" нужно основывать на каких-то объективных показателях, обличенных в числа.
Мне представляется, что простым созерцанием здесь не обойдешься. Не может такого быть, чтобы препарат всегда помогал, обязательно есть случаи с отрицательным эффектом,
которые должны быть учтены при оценке эффективности воздействия, контрольные группы должны присутствовать. Короче говоря должна быть четкая методика обработки наблюдений.

Соседка по даче мне сообщила, что при поливе огурцов слабым раствором детского мыла, по ее мнению, они лучше растут.
Это еще ни о чем не говорит, т.е. это статистически незначимые данные.
Количество ГФ, сортов и количество посетителей виноградника тут не причем.

Евгений. Чернигов
30.07.2013, 09:44
Евгений, можно просто Женя? Вопрос, я так и не понял, чем вы обеспечиваете чистоту эксперимента, обычно это делается так, есть два-три куста (или виноградника)на одном схема применения биопрепаратов Пупкина и Компании, на втором нет, на третьем пестицидов Компании Левина Ивана. Результаты применения наблюдаем хотя бы пяток лет, описываем, делаем выводы.

Конечно можно, просто Женя.:smiling:
Ребят давайте для общей пользы определимся, о чем мы хотим говорить в данной теме. Зачем нам маркетинговые разборки? Итак, попробую обрисовать картину которую я наблюдаю, то есть контроль и опыт:
Все наблюдения за поведением винограда в органических условиях провожу: 1- на своем винограднике, 2-на виноградниках некоторых Членов Клуба, 3 - знакомые и соседи которые более серьезно относятся к выращиванию винограда на участке, 4 - соседей которые насадили неоправданно непосильно много для себя( как потом выяснилось) сразу более 10 кустов. Итак, что хочу при этом отметить: 1 -самый чистый и производительный (нагрузка, качество и размер ягод) - извините, но у меня:smiling:, причины понятны. При этом я работаю биопрепаратами в комплексе с капельным поливом и систематическими подкормками, то есть более высокая агротехника. Итог: единичные, не критическиедля урожая и его качества очаги поражения
2.1 Виноградники тех членов Клуба ОЗ, которые добросовестно относятся к советам по уходу и соблюдают агротехнику виноградник выглядит не плохо. Итого: чуть, чуть слабее чем в первом случае. С годами будут улучшения.
2.2. Члены клуба, которые только брызгают (иногда без понятия) биопрепаратами не уделяя при этом должного вниманию всему комплексу органической агротехники - имеют плачевный виноградник. Итог: есть урожай, но не очень высокого качества. Состояние кустов не очень хорошее, но кусты живы.
4. Соседи которые работают со своими 5-10 кустами с помощью обычной арготехники и хим. препаратов, но органической подкормкой, коровяк, навоз и пр.(но все равно под моим руководством, что бы не лили химии без толку (не даром же я читаю форум:smiling:) имеют ухоженный виноград чистый от болезней, разве только не критические единичные очаги поражения. Итог: хороший урожай и не плохое состояние кустов.
5.Ну и последняя категория, которые посадили и забыли - писать думаю не стоит. Итог:постоянное вымерзание кустов и отрастание от головы, пораженный листовой аппарат, оидиумный налёт на ягодах, плохое вызревание лозы, загущенность, болезни.
Ребята, пока все. А вот эти следования можно и по обсуждать. Мирно и дружно.:)

----------

Количество ГФ, сортов и количество посетителей виноградника тут не причем.

Согласен.
Какая еще Вам надо статистика: сколько кустов и сколько посетителей это и есть статистика. И то что винограднику более 10 лет в органических условиях, и он отлично растет и плодоносит, вот это и есть статистика. Если бы неначто было смотреть никто бы и не посещал, ни приезжал и не приглашал. Статистика. Институт, что ли? Растет, плодоносит и приносит прибыль. Вот это статистика. И все хотят чтобы и у них росло и плодоносило хотя бы как у меня или у других удачливых виноградарей.Удачи.

p.s. Чего "помогает - не помагает" - читайте разговор с предыдущих постов. "Биопрепараты, в моем случае без правильной и грамотной органической агротехники малоэффективны". "Помогает - не помагает" - зеленка что ли или аспирин? Комплекс мероприятий: работа с почвой, поливы, подкормки, биопрепараты и биостимуляторы, экосистема участка - вот что защищает виноградник от болезней и вредителей, а не тупо только Фидодоктор или Планриз.

Vlad-212
30.07.2013, 10:08
Растет, плодоносит и приносит прибыль. Вот это статистика...

Статистика начинается с количества кустов в группе растений одного сорта, на котором применяется препарат, и в контрольной группе и с подсчета случаев положительного влияния препарата,
на растения при том или ином заболевании, составлении соответствующих таблиц и их обработке. Если этого нет, то это не испытания препарата.
И никаких значимых выводов сделать из таких наблюдений не возможно, см. оффтоп в предыдущем сообщении.

У моего соседа растет виноград без всякой обработки 10 сортов/ГФ и плодоносит. Я к нему хожу болезни изучать :)
Конечно, некоторую часть урожая он теряет из-за мильдью и оидиума, в некоторые сезоны большую часть. Это сильно зависит от погоды.

Иван Плющ
30.07.2013, 10:12
Женя, спасибо, ваша методика оценки мне понятна, я с ней не согласен, но это как говорится мои проблемы. Ваш метод скорее оценивает компетентность ваших колег, а не результат применения биопрепаратов. Это не научный и извините буду говорить прямо ,непрофессиональный подход.
Однако оставим это.
Женя, а почему вы так уверены в безопасности биопрепаратов в сравнении с пестицидами, или мне это показалось? По крайней мере вы это решили для себя, я так понял из ваших постов.

Евгений. Чернигов
30.07.2013, 10:34
Женя, а почему вы так уверены в безопасности биопрепаратов в сравнении с пестицидами, или мне это показалось? По крайней мере вы это решили для себя, я так понял из ваших постов.

Считаю, чрезмерное использование биопрепаратов также не очень полезно и даже вредно как для человека так и для экосистемы вцелом. Грамотное использования хим. препаратов(ударение грамотное), считаю не таким критичным как при бестолковом и чрезмерном их использовании. Но только грамотноиспользующих очень мало:)Для себя выбрал биопрепараты, потому что - Я так думаю. Да и стараюсь верить производителям и иследователям. Хотя думаю в коммерческих выгодах многое умалчивается и в хим. промышленности и биологической. Испытывать на своей шкуре все это -нам с вами. И никуда от этого не деться.:)

Иван Плющ
30.07.2013, 11:00
Считаю, чрезмерное использование биопрепаратов также не очень полезно и даже вредно как для человека так и для экосистемы вцелом. Грамотное использования хим. препаратов(ударение грамотное), считаю не таким критичным как при бестолковом и чрезмерном их использовании. Но только грамотноиспользующих очень мало:)Для себя выбрал биопрепараты, потому что - Я так думаю. Да и стараюсь верить производителям и иследователям. Хотя думаю в коммерческих выгодах многое умалчивается и в хим. промышленности и биологической. Испытывать на своей шкуре все это -нам с вами. И никуда от этого не деться.:)

Спасибо за честный ответ, мне особенно понравился ваш аргумент " Я так думаю". Мне, человеку с техническим образованием вас гуманитариев не понять:D
Подумайте на досуге о таких биопрепаратах природного происхождения как Кураре, или яде Кобры.
От себя добавлю, что сейчас лечу второй месяц химические ожоги рук и аллергию полученную от неизвестного мне зонтичного растения при сборе земляники. Пока результата нет, кожа на руках лопается, мочить водой нельзя, сижу как без рук.:D Только в резиновых перчатках и могу работать.
В заключении нашего диспута могу пожелать вам крепкого здоровья , поскольку результаты применения биопрепаратов ваи прийдется испытывать на себе и попросить вас предупреждать ваших слушателей о возможных негативных последствиях. А то большинство ведется тупо на приставку Био и забывает включать мозги.

Собчишин Василь Ігорович
30.07.2013, 11:26
Спасибо за честный ответ, мне особенно понравился ваш аргумент " Я так думаю". Мне, человеку с техническим образованием вас гуманитариев не понять:D
Подумайте на досуге о таких биопрепаратах природного происхождения как Кураре, или яде Кобры.
От себя добавлю, что сейчас лечу второй месяц химические ожоги рук и аллергию полученную от неизвестного мне зонтичного растения при сборе земляники. Пока результата нет, кожа на руках лопается, мочить водой нельзя, сижу как без рук.:D Только в резиновых перчатках и могу работать.
В заключении нашего диспута могу пожелать вам крепкого здоровья , поскольку результаты применения биопрепаратов ваи прийдется испытывать на себе и попросить вас предупреждать ваших слушателей о возможных негативных последствиях. А то большинство ведется тупо на приставку Био и забывает включать мозги.

Зонтичное растение называется "Борщевик Сосновского".
Кроме ядов змеиных есть еще пчелиный(который у нас имеется и можно использовать).
Насчет мозгов: У нас руки не болеют.
Р.С.Желаю Вам быстрого выздоровления,а то 400 шт винограда это серьезно.

Евгений. Чернигов
30.07.2013, 11:33

Согласен. Есть и такое. Но по другому пока не получается. Приятно было с Вами побеседовать.:smiling: Также спасибо всем бравшим участие в нашей дискуссии, за науку и беседу. Всем удачи!

Алексей Бойко
30.07.2013, 11:47
....Женя, а почему вы так уверены в безопасности биопрепаратов в сравнении с пестицидами, или мне это показалось? По крайней мере вы это решили для себя, я так понял из ваших постов.
Живые биопрепараты имеют запах квасово-пивной. Ну разве может что то плохое и ядовитое иметь запах пива?:up::up::up: Никогда!:)

sergei-vasilyevich
30.07.2013, 13:57
Женя, а почему вы так уверены в безопасности биопрепаратов в сравнении с пестицидами, или мне это показалось?
Это легко проверить-я выпью 100 г Планриза,Микосана, а Вы (на Ваш выбор)-100г Фалькона,Ридомила и т.п.Удачи.

sochifish
30.07.2013, 14:26
От себя добавлю, что сейчас лечу второй месяц химические ожоги рук и аллергию полученную от неизвестного мне зонтичного растения при сборе земляники. Пока результата нет, кожа на руках лопается, мочить водой нельзя, сижу как без рук.:D Только в резиновых перчатках и могу работать

Если вы найдете живой шалфей,размягчите руками лист и приложите к потрескавшим местам.У вас все пройдет.Залечивает все ранки,проверино не однократно.

Иван Плющ
30.07.2013, 14:28
Это легко проверить-я выпью 100 г Планриза,Микосана, а Вы (на Ваш выбор)-100г Фалькона,Ридомила и т.п.Удачи.

Ой не надо! Пить вам прийдется одному, если вы ввнимательно читали, то увидели что я уверен в небезопасности и того и другого. Попробуйте фитоверм, так будет сразу, мучиться не прийдется. Микосан работает по имунной системе, если у вас есть отдаленные результаты воздействия микосана на имунную систему теплокровных - поделитесь.

Melis
30.07.2013, 17:38

Этим? (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%F9%E5%E2%E8%EA)
Ожоги может вызывать сок Борщевика Сосновского, Дикого Пастернака.
После ожога обязательно надо защищать кожу, куда попал сок от солнца, вызывает фотосенсебилизацию.Для блондинов и людей со светлой кожей опаснее , чем для брюнетов.

Василий Игоревич уже написал.

sergei-vasilyevich
30.07.2013, 17:51
Ой не надо! Пить вам прийдется одному, если вы ввнимательно читали, то увидели что я уверен в небезопасности и того и другого
Извините,Ян Леонидович,ответил на Ваше сравнение биопреп-
ов с Кураре.
Вы ведь не сравнили с кефирами-йогуртами или с любимыми винными дрожжами-тоже биопреп-ты.
Уверен,Вы придете к органическому змледелию раньше меня.Как дайвер,Вы видели разницу между Азовским химотстойником и пока ещё живым Красным морем.Удачи.

Иван Плющ
30.07.2013, 18:39
Этим? (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%F9%E5%E2%E8%EA)
Ожоги может вызывать сок Борщевика Сосновского, Дикого Пастернака.
После ожога обязательно надо защищать кожу, куда попал сок от солнца, вызывает фотосенсебилизацию.Для блондинов и людей со светлой кожей опаснее , чем для брюнетов.

Василий Игоревич уже написал.

Точно, оно! Большое спасибо. А я не могу понять откуда у меня вторичная аллергия по коже. Оказывается на солнце. Не дай бог такого! Ожоги действительно вызывает очень сильные.

----------

Извините,Ян Леонидович,ответил на Ваше сравнение биопреп-
ов с Кураре.
Вы ведь не сравнили с кефирами-йогуртами или с любимыми винными дрожжами-тоже биопреп-ты.
Уверен,Вы придете к органическому змледелию раньше меня.Как дайвер,Вы видели разницу между Азовским химотстойником и пока ещё живым Красным морем.Удачи.

Спасибо. Я наверное давно пришел к органическому земледелию. Вот только раскрученные маркетинговыми ходами биопрепараты не применяю. Пестициды применяю в ограниченном количестве. Из последних "обломов" это применение Фитоверма по тле и медянице. Результат - нулевой. Применение обычного хозяйственного мыла дало 100% результат, этой гадости нет и по сей день. Из фунгицидов стараюсь обходиться золой (опыливание и настои) , серой и железным купоросом, как самыми безобидными.
Ну и одна -две обработки по винограду Строби в начале июня, по другому пока не получается. Относительно всяких ЭМок, пробовал разные результатом не доволен. В моих условиях применение Коровяка, Куряка и настоя сенной палочки дает больший эффект. Иногда культивирую дрожжевые грибы на отходах хлеба и варенья, подливаю огурцы, смородину. Обязательно в междурядьях оставляю сорняки, постепенно подсеваю белый и красный клевер, высаживаю мяту и лук шалот. Землю пустой не держу. В этом году даже "разрешил" шастать по молодым посадкам виноградника кроту. Результатом очень доволен, повредил только один куст , но на 20 сотках взрыхлил мой суглинок. Куст можно и подсадить новый, а вот долбаться мне пришлось бы гораздо больше. Это если не считать поеденных им личинок хрущей. В этом году их просто засилье. Имею на участке два червятника как их сейчас модно называть, а попросту компостной кучи, в которые складываю крахмалистые отходы для разведения червей. Зимой их укрываю. Ну и ловушки для бабочек, майских жуков...И много много другого. Короче, все в комплексе. Может это и есть органическое земледелие?
Только я назвал бы это правильное земледелие.
Да кстати, я воду стараюсь собирать дождевую. В этом году провел сливы с крыши дома и хозпостроек в одну емкость на 7 м3. Заметил, что в моих условиях растения пролитые дождевой водой чувствуют себя намного лучше. Благо в этом году от дождей отбоя нет. Наверное это тоже органическое земледелие?

yukra
30.07.2013, 19:04
Микосан работает по имунной системе, если у вас есть отдаленные результаты воздействия микосана на имунную систему теплокровных - поделитесь.
На 2-й Международной конференции по виноградарству в Киеве на УДЕНЦ (у Мазура) делали доклад не только Крайнов, а и разработчики Микосана. Вскользь было упомянуто о попытках лечить человеческие грибки на основе вытяжки из березового трутовика, но результатов не слыхать.

Melis
30.07.2013, 22:20
Микотон-Агликон (http://mycoton.net.ua/produkcija/) - производитель Микосана.

Статья организатора и директора компании доктора биологических наук Горового Леонтия Федоровича.
СИСТЕМНАЯ ИНДУЦИРОВАННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ И ПРЕПАРАТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ БИОФУНГИЦИД "МИКОСАН" (http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Pukh/2012/15-6.pdf)

Собчишин Василь Ігорович
30.07.2013, 22:51
Микотон-Агликон (http://mycoton.net.ua/produkcija/) - производитель Микосана.

Статья организатора и директора компании доктора биологических наук Горового Леонтия Федоровича.

Алексей Николаевич!
Спасибо за ссылку.Думаю,что скоро Вам захочется сделать на своем винограднике мавританский газон:) Как приятно глазу,да и полежать можно!
Р.С.Об АСД я говорил-буду пробовать.