PDA

Просмотр полной версии : Прививка плодовых культур

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Konsta
08.10.2008, 10:47
Об окулировке плодовых из "Наша дача" №№36, 37-2008
Мне очень понравилась. Автор - питомниковод Леонид ПРОКАЗИН
Сама статья (формат - VW): http://www.onlinedisk.ru/file/16545/
Фото из статьи (весьма толковые, в отличие от многих источников аналогичной тематики): http://www.onlinedisk.ru/file/16539/
архив 426кБ

Хотел бы узнать подробности окулировки ягодных культур. Крыжовника, например.

sanserg
09.10.2008, 07:14
Фото из статьи (весьма толковые, в отличие от многих источников аналогичной тематики): http://www.onlinedisk.ru/file/16539/
архив 426кБ

Приветствую Konsta! Не совсем могу понять зачем прививать ягодники? Прекрасно растут на своих корнях. Прививки думаю ничем не отличаются от других культур.

Konsta
09.10.2008, 10:01
Да, растут, но корни-то разные. Так, параметр "засухоустойчивость" зависи, прежде всего, от корневой. А если хочется сорт, который требователен к влажности? Другая причина - выведение штамбовой культуры. Особенно крыжовника. Не каждый сорт можно сформировать в виде штамба.
Кроме того, если верить публикациям авторитетов, есть сорта, которые практически не трогает стеклянница...

Круглик
05.04.2009, 09:30
У меня прививка раньше плохо получалась,начал использовать проволку2мл вместо изоленты, складываю в двое, затем в петлю и гвоздиком закручиваю получается очень плотный прижим.

Alex1973
21.04.2009, 00:30
Нашёл неплохую книжку по садоводству.В ней описывается размножение растений, их выращивание, борьба с болезнями и особенности агротехники садовых культур.Очень много уделено внимания размножению семенами, даны подробные советы по стратификации семян садовых культур.
Название: Kak_vyirastit_sazhentsyi.pdf

Размер: 1.91 Мб

Доступен до: 2009-05-21 01:39:15

Описание: Способы размножения, выращивание, борьба с болезнями садовых культур.

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/11727286

евгений Р
26.06.2009, 01:14
:smiling:Испытал в этот раз прививку яблони 2-летним большим черенком способом вприклад как бы из двух половинок со срезами,доходящими до 10см.Резултат-из 3 прививок все пошли в рост спустя месяц.Для меня этот способ оказался легче в исполнении,нежели врасщеп.Обмотка сильная изолентой.

BECHA
26.06.2009, 06:39
Нашёл неплохую книжку по садоводству.В ней описывается размножение растений, их выращивание, борьба с болезнями и особенности агротехники садовых культур.Очень много уделено внимания размножению семенами, даны подробные советы по стратификации семян садовых культур.

Никак не получается ничего с этого сайта скачивать. Пишет что трафик с Украины больше чем на..
А вот с придедущего сайта www.onlinedisk.ru всё качается!

Konsta
26.06.2009, 20:03
как бы из двух половинок со срезами,доходящими до 10смХоть нарисуйте, что ли...

Vladimir-rom
07.07.2009, 09:05

Похоже это книга В.И. Фатьянова "Как вырастить саженцы". Она есть в свободном доступе на сайте http://lib.rus.ec/g/home_garden в формате CoolReader (1,07 Mb). Там есть и другие книги по садоводству и овощеводству.

Vladimir-rom
20.07.2009, 12:04
Добрый день всем. Мои результаты весенних прививок черенком в расщеп с последующей обвязкой места прививки прочной простой нитью, а затем плёнкой.
1. Отторжение прививки груши на дичку айвы (прививке шестой год).
2. Трёхлетняя прививка этой груши на дичку груши.
3. Двухлетняя прививка этой груши на дичку груши.
4. Эта груша-двухлетка (сорт груши по этим четырём фото к сожалению не знаю (результат пересортицы). Поздняя, не очень высокая (шестилетка на айве высотой 2 метра), но очень рано вступает в плодоношение - на айве на 2-3 год, на дичке груши на 3-4 год).
5. Сегогодичная прививка черешни на поросль вишни.
6. Сегогодичная прививка сортового абрикоса на сеянец абрикоса.
С уважением, Владимир Николаевич.

Vladimir-rom
21.07.2009, 11:58
Добрый день всем. Просматривал старую литературу и нашёл такое:
"Для ускоренного размножения дефицитных и перспективных клоновых подвоев и создания на их основе маточных насаждений можно рекомендовать окулировку (или копулировку) одним или двумя перевёрнутыми глазками на сеянцевые подвои. Прорастающие почки формируют побеги, растущие вначале (до длины 15-20 см) вниз. В этот период их пришпиливают и немного окучивают. К осени такие побеги укореняются, их отделяют от сеянцевого подвоя и используют для закладки маточника клоновых подвоев."
Может этот способ применить и для винограда?
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение форумчан.

BECHA
21.07.2009, 12:50
Неужели такая перевернутая прививка дествительно работает и не останавливается в росте? У кого есть её опыт?

Камышанин
21.07.2009, 13:14
Добрый день всем. Просматривал старую литературу и нашёл такое:
"Для ускоренного размножения дефицитных и перспективных клоновых подвоев и создания на их основе маточных насаждений можно рекомендовать окулировку (или копулировку) одним или двумя перевёрнутыми глазками на сеянцевые подвои. Прорастающие почки формируют побеги, растущие вначале (до длины 15-20 см) вниз. В этот период их пришпиливают и немного окучивают. К осени такие побеги укореняются, их отделяют от сеянцевого подвоя и используют для закладки маточника клоновых подвоев."
Может этот способ применить и для винограда?

Теоретически возможно, только смысла мало. Проще привить глазком, и получить, например, привитой черенок, который весной укоренить. Год не теряется, по срокам то же самое выходит. Или посадить подвойный куст, и на него привить. Преимущества винограда в его скороспелости - на нормальной прививке на следующий год вырастает материала на 5-6 хороший растений минимум, а при хорошем уходе из одной почки можно получить и 20 растений.

Борис12
21.07.2009, 13:44
блин-как сложно..прям через..))--немного в сторону ,но в том же направлении---как то пришлось делать прививку мостиком-перепутал концы мостика(верх-низ)--что интересно -всё срослось и поток пошёл по нему-видно для растения верх и низ понятия относительные..

евгений Р
28.07.2009, 21:09
:smiling:http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=228

vvg
30.07.2009, 13:41
Форумчане здравствуйте. Пробую в этой теме, в Абрикосах и персиках не получилось. Приобрёл участок, на нём Миндаль, хочу попробовать привить на него абрикос, кто знает, можно ли привить его на миндаль. Заранее благодарен.

Станислав Н.
30.07.2009, 16:38
Форумчане здравствуйте. Пробую в этой теме, в Абрикосах и персиках не получилось. Приобрёл участок, на нём Миндаль, хочу попробовать привить на него абрикос, кто знает, можно ли привить его на миндаль. Заранее благодарен.

Посмотрите в том же разделе мое сообщение 890 и последующие,:lol2: и там получите ответ на свой вопрос.

блин-как сложно..прям через..))--немного в сторону ,но в том же направлении---как то пришлось делать прививку мостиком-перепутал концы мостика(верх-низ)--что интересно -всё срослось и поток пошёл по нему-видно для растения верх и низ понятия относительные..

Это не имеет значения - главное чтобы совпали камбиальные слои, которые отвечают за наращивание клеток и древесины.Просто в данной ситуации прирост будет искривлен.:lol2:

Теоретически возможно, только смысла мало. Проще привить глазком, и получить, например, привитой черенок, который весной укоренить. Год не теряется, по срокам то же самое выходит. Или посадить подвойный куст, и на него привить. Преимущества винограда в его скороспелости - на нормальной прививке на следующий год вырастает материала на 5-6 хороший растений минимум, а при хорошем уходе из одной почки можно получить и 20 растений.

Как правило колоновидные формы прививаются на карликовые обычные подвои, а сорт привоя и дает колоновидность.Прививать можно различными способами, их существует более 130.Можно даже на среднерослый подвой в первый год привить колоновидный сорт привоя, не имеет значения какой, а на следующий год на выросшем приросте произвести перепрививку нужного сорта, таким образом как делается промежуточная прививка при несовместимости подвоя с привоем.Желаю удачи.:lol2:

архив 426кБ

Крыжовник прививается также, как и деревья, но лучше копулировкой или улучшенной копулировкой, вприклад, в расщеп.Он прививается на однолетнюю лозу смородины сорта Золотистая либо Йошты высоту каждый выбирает свою.Лучше прививать 3-4 междоузлия, т.к. со сременем в связи с омоложение кроны тяжелее будет ее формировать.Я советую хотя и это не очень будет эффектно выглядеть но прививку делать невысоко т.к. ветер быстро сломает именно привитую часть кроны, особенно, если хороший урожай крыжовника и большой вес кроны.Эти растения будут недолговечны нежели кустовая форма, единственное что, красиво и эффектно.:lol2:

Konsta
30.07.2009, 18:31
Эти растения будут недолговечны нежели кустовая форма, единственное что, красиво и эффектно.Спасибо! А почему недолговечно - по той причине, о которой вы написали - ветром сломает? Меня немного смущает тонкий побег (у меня, по крайней мере), которы образует Золотистая - согнется под тяжестью куста наверняка. можно ли, вырастив кустик из плода (хочу сажать именно ягодой), срастить все побеги сближением? если да, получится весьма стойкая конструкция. Для меня штамбовый крыжовник еще и большое удобство - и ухаживать, и урожай собирать - у меня кусты вырастают очень приземистые, даже сильнорослых сортов.

Станислав Н.
30.07.2009, 18:55
Спасибо! А почему недолговечно - по той причине, о которой вы написали - ветром сломает? Меня немного смущает тонкий побег (у меня, по крайней мере), которы образует Золотистая - согнется под тяжестью куста наверняка. можно ли, вырастив кустик из плода (хочу сажать именно ягодой), срастить все побеги сближением? если да, получится весьма стойкая конструкция. Для меня штамбовый крыжовник еще и большое удобство - и ухаживать, и урожай собирать - у меня кусты вырастают очень приземистые, даже сильнорослых сортов.

То что подвой тонкий-это нестрашно с годами он наберет свою силу.Сейчас на смородине начнется вторая волна роста, поэтомо можно хорошо подкомить мочевиной даже сейчас,а ближе к осени прищипнуть верхущку приблизительно 5-10 см. выше места прививки и тогда прирост хорошо вызреет.Прирост нужно подвязать сейчас, пока неодревеснел побег и не принял искривленныую форму.Прививку производят ранней весной как правило до начала сокодвижения, поскольку указанными способами прививка проводится в это время.:lol2:Недолговечность заключается в том что при кустовых формировках приросты омолаживают через каждые 5-6 лет а в данной ситуации штамбом есть черная смородина или йошта со своими корнями, которые омолодить будет невозможно - это и является вторым основным недостатком.За счет этого ухудшится питание привитой части, что отразится на плодоношении.Штамб быстро примерно через 12-15 лет просто быдет старым трухлым, хотя может и немного больше, но незначительно.Большое преимущество этого способа-это то что под такой формировкой хорошо пропалывать сорняки и хорошее проветривание и прогревание куста.

Konsta
30.07.2009, 19:30
Спасибо, мне 12-15 лет хватит - появится что-то новенькое, если все будет ОК.
Не могли бы Вы описать правильную, с Вашей точки зрения, технологию (в подробностях), с момента закладки ямы, для выращивания подвоя из семян Золотистой до прививки?

constantin.iv
03.08.2009, 16:05
архив 426кБ

Вчера пробовал прививать яблоню,тютину(т.е. шелковицу), глазком без древесины,как описано в статье г-на Проказина. Глазок ложится в подготовленное место на подвое как влитой - очень удобно,слов нет,и обвязывать удобно, но когда снимаешь древесину со щитка привоя в 9 случаях из десяти вырывается и сосудистый пучок. :lol2: Может всё это относится к черешне, и с черешней всё проще? Либо надо ещё лет пять потренироваться:lol2:

Станислав Н.
04.08.2009, 15:18
Спасибо, мне 12-15 лет хватит - появится что-то новенькое, если все будет ОК.
Не могли бы Вы описать правильную, с Вашей точки зрения, технологию (в подробностях), с момента закладки ямы, для выращивания подвоя из семян Золотистой до прививки?

Да, именно вам я согласен более подробно ответить, поскольку в ваших вопросах всегда звучит здоровый интерес к познанию и самосовершенствованию, что в свою очередь заслуживает на внимание и уважение в отличие от некоторых демагогов.К большому сожалению, если бы модераторы не занимались самодурством и не блокировали меня, я дал бы ответ вам раньше.
По поводу вашего вопроса - возраст указан приблизительно-все будет зависеть от вашего ухода.Прививать я советую все же на йошту т.к. крыжовник и йошта более совместимы между собой, йошта является генетическим гибридом крыжовника да и на крыжовнике омоложение древесины производится через 6-8 лет что немного больше нежели крыжовника.Высота прироста-желаемого штамба йошты, его сила и долговечность древесины значительно больше нежели золотистой смородины.Для штамбовых форм сажают саженец, его активно подкармливают особенно азотными удобрениями желательно мочевина т.к. она не подкисляет почву в отличие от других препаратов под перекопку чтобы при взаимодействии с влагой азот который переходит в газообразное вещество - не улитучивался.На данном растении оставляют только один или два прироста - второй для подстраховки, все остальные удаляют, таким образом на кусте остаются 1, в крайнем случае 2 хороших прироста.Весной следующего года производят прививку данных приростов и после удачной процедуры и хорошего срастания -оставляют наиболее понравившийся, а второй можно удалить , либо если будет жизнеспособная возможность самостоятельного роста - отсадить. Прививка производится теми способами о которых я рассказывал в предыдущих сообщениях.Я не понимаю, зачем усложныть себе жизнь выращивая подвой крыжовника из семян которые нужно стратифицировать и ряд других процедур, эта культура прекрасно размножается черенкованием, вегетативным делением, прикопкой и другми более простыми и менее трудоемкимиметодами, тем более с большей экономией времени и затрат по уходу.
---
позже сообщение дополнено:
---
Вчера пробовал прививать яблоню,тютину(т.е. шелковицу), глазком без древесины,как описано в статье г-на Проказина. Глазок ложится в подготовленное место на подвое как влитой - очень удобно,слов нет,и обвязывать удобно, но когда снимаешь древесину со щитка привоя в 9 случаях из десяти вырывается и сосудистый пучок. :lol2: Может всё это относится к черешне, и с черешней всё проще? Либо надо ещё лет пять потренироваться:lol2:

Я думаю что этот опыт прийдет раньше просто у вас наверное неправильно заточен прививочный/окулировочный нож.При его заточке одна плоскость остается прямой, а другая, которая будет расположена кверху должна иметь наклон под углом 45 градусов.Если нет такого ножа, который может быть заточен именно как лезвие - воспользуйтесь при наличии опасной бритвой (старых образцов), если ее найдете.Например на плошлой неделе я окулировал вишню, уже кора нормально вызрели и хорошо окулируется с яблоней все гораздо проще, поскольку там кора имеет другую структурную волокнистость и она окулируется проще.То что кора отделялась прекрасно это потому что сейчас до 6 августа идет растущая луна при которой сокодвижение идет от корня в крону и к листовым плавстинкам это наиболее благоприятное время для прививок.При убывающей луне процессы происходят в обратном направлении и кора уже не так хорошо отделяется, особенно это заметно весной.
---
---

Я думаю что этот опыт прийдет раньше просто у вас наверное неправильно заточен прививочный/окулировочный нож.При его заточке одна плоскость остается прямой, а другая, которая будет расположена кверху должна иметь наклон под углом 45 градусов.Я не знаю как что вы имели ввиду без древесины т.к. под почкой должен быть небольшой тоненький слой древесины! Например на плошлой неделе я окулировал вишню, уже кора нормально вызрели и хорошо окулируется с яблоней все гораздо проще, поскольку там кора имеет другую структурную волокнистость и она окулируется проще.То что кора отделялась прекрасно это потому что сейчас до 6 августа идет растущая луна при которой сокодвижение идет от корня в крону и к листовым плавстинкам это наиболее благоприятное время для прививок.При убывающей луне процессы происходят в обратном направлении и кора уже не так хорошо отделяется, особенно это заметно весной.

Че_Хонте
19.08.2009, 08:12
А у меня вместо Дружбы оказался нектарин какой-то... :( И два персика с плодами срока Рэдхэйвена, но на вид зелёными (не окрашиваются) и в два раза мельче... :(
Придётся искать черенки для прививки минимум двух деревьев...

Персик в основном окулируется, а не прививается.
Нужно поторопиться, эта процедура проводится в августе.

Игорь В. Заика
19.08.2009, 09:23
Персик в основном окулируется, а не прививается.
А окулировка - разве не способ прививки? ;)

Че_Хонте
19.08.2009, 09:37
А окулировка - разве не способ прививки? ;)

Окулировка - глазок. Прививка - черенок. Вроде бы так принято в среде садоводов.
Хотя.. есть способ, когда в августе за кору вставляют тонкий зелёный черенок с двумя глазками.

Камышанин
19.08.2009, 09:44
Окулировка - глазок. Прививка - черенок. Вроде бы так принято в среде садоводов.

Совсем не так. Окулировка - это прививка глазком, а прививка черенком - это копулировка.

Борис12
19.08.2009, 18:31
Хотя.. есть способ, когда в августе за кору вставляют тонкий зелёный черенок с двумя глазками.
окулировка-копулировка-смотрите латинские корни-глаз-копьё..,,приятно,, когда такой косточковый маэстро подсел)))-окулировку проводят и весной-просыпающимся глазком,,Век живи век учись,,

Stas
23.08.2009, 14:44

Эта так называемая зеленая прививка проводится в конце июля-начале августа месяца, но для персика молоэффективна.Действительно персик лучше всего окулировать в эти же сроки по стадии созревания/одревеснения приростов.

Игорь В. Заика
23.08.2009, 23:52
Нужно поторопиться, эта процедура проводится в августе.
Три дня назад заокулировал :) "без пробуждения" два персика, по 6 точек. Подскажите, когда обвязку снимать?

sanserg
24.08.2009, 00:03
Три дня назад заокулировал :) "без пробуждения" два персика, по 6 точек. Подскажите, когда обвязку снимать?

Весной. В случае интенсивного утолшения и врезания обвязки, слегка ослабить.

Игорь В. Заика
24.08.2009, 00:13

Вау!!!:shok:
Так с п/э плёнкой и отправить зимовать? А кора под ней вызреет?
Если проводить аналогию с виноградом, то на нём обязательно нужно снимать обмотку не позднее конца августа, чтобы окулировка вызрела вместе с побегом...
Сергей, ты уверен? Второй раз мне уже почек не дадут! :smiling:

sanserg
24.08.2009, 00:29
Вау!!!:shok:
Так с п/э плёнкой и отправить зимовать? А кора под ней вызреет?
Если проводить аналогию с виноградом, то на нём обязательно нужно снимать обмотку не позднее конца августа, чтобы окулировка вызрела вместе с побегом...
Сергей, ты уверен? Второй раз мне уже почек не дадут! :smiling:

Игорь, у меня на плодовых постоянно зимуют. Весной просто срезаю чуть выше привитой почки, обмотка сама раскручивается. Но у меня и зимы мягче, и вегетация дольше. Сейчас гляну в книги, что там по этому поводу.

НИЧЕГО в моих книгах об этом не сказанно.

Борис12
24.08.2009, 06:01
один раз я оставил обмотки на яблони до весны-итог-выпрели окулированные почки под ней-в литр-ре рекомендуют снять через 2 мес,что всегда и делаю

List58
24.08.2009, 15:01
Разговаривал на даче с дедушкой которому 78лет. Он прививает персики себе и соседям уже много лет.
Прививает черенком на 2 глазка раней весной до роспускания почек говорит приживаемость 100%.
Рис.1

Кстати дед от окулировок не в восторге говорит были у него случаи когда прививал сорта рание, а выходили
позние .

Алексей
24.08.2009, 15:16
Я весной (5 апреля) прививал персик на персик простой копулировкой, хорошо срослось, хотя это был мой первый опыт в прививке деревьев. На абрикосе тоже прививал копулировкой, чёрным в зелёный побег, на сегодня прирост около 1,5м

Борис12
24.08.2009, 15:18
Кстати дед от окулировок не в восторге говорит были у него случаи когда прививал сорта рание, а выходили
позние .
это невозможно в принципе-а окулируются косточковые в Т -образный зарез хорошо-в приклад хуже

List58
24.08.2009, 16:08
это невозможно в принципе-а окулируются косточковые в Т -образный зарез хорошо-в приклад хуже
Дед говорил травмированая почка может потерять наследственность данного сорта и выростет
черт знает что. Эти ребята уже догадались о том, что простое не так уж эфективно (http://www.youtube.com/watch?v=Dk2vcYiBz4k)

Борис12
24.08.2009, 16:23
)))вот ведь дед сказочник-пальчики уж не гнутся-вот и предпочитает крупняк(черенки)

List58
24.08.2009, 17:00
)))вот ведь дед сказочник-пальчики уж не гнутся-вот и предпочитает крупняк(черенки)
Так черенков в приклад привить сложней чем почкой.

Камышанин
24.08.2009, 21:01
Дед говорил травмированая почка может потерять наследственность данного сорта и выростет черт знает что.эфективно (http://www.youtube.com/watch?v=Dk2vcYiBz4k)

Это он просто "переопыляется" :lol2:

Rotang
24.08.2009, 21:27
Через месяц снимать, я обматывал капроновой ниткой шаг
3-4мм и прижились.

Stas
26.08.2009, 07:28

В данной ситуации речь идет о прививке, а не окулировке, т.к. при окулировке только ранней весной идет набухание почки и никакого уплотнения древесины нет! Обвязка снимается ранней весной при явном набухании почки, никакого выпревания древесины нет.Такое может только рассказывать дилетант или неправильно произведенная прививка/окулировка, с виноградом та же ситуация. Формы и методы привик/окулировок всех растений одинаковы.:lol2:

Stas
26.08.2009, 07:35

Они так и должны оставаться без пробуждения, при приживаемости глазка часть черещка которая была около него в пределах одной-двух недель будет еще зеленой и потом при легком прикосновении к ней должна отвалиться, а на неудачной окулировке черешок почернеет, засохнет и будет держаться около глазка.В принципе достаточно 3-4 глазков на одно дерево. размещая с разных сторон с небольшими интервалами, а 6 это уже многовато ран для дерева.Обвязку снимть весной.
---
---
Вы с комментами аккуратнее-дилетантизм проявляется и в сфере общения

А вы кроме того что демагогией заниматься ничего не можете!!!!! Н е вам судить и тем более угрожать.Я называю все своими именами если вы себя относите к ним, то это ваше право, а людям незачем давать ложную информацию, ведь на сайт заходит много начинающих, поэтому не нужно людям хотя бы здесь врать и навязывать ложное решение вопроса, уводя от решения проблем.

sanserg
26.08.2009, 09:11
В данной ситуации речь идет о прививке, а не окулировке, т.к. при окулировке только ранней весной идет набухание почки и никакого уплотнения древесины нет! Обвязка снимается ранней весной при явном набухании почки, никакого выпревания древесины нет.Такое может только рассказывать дилетант или неправильно произведенная прививка/окулировка, с виноградом та же ситуация. Формы и методы привик/окулировок всех растений одинаковы.:lol2:

Доброе утро Стас! В
моих южных условиях вегетация продолжается до ноября. Быстро растущие культуры: персик; слива; черешня, а порой и яблоня, применяемые в качестве подвоя, в период с августа до ноября утолщаются порой в два раза. И как в этих условиях не ослаблять?
В остальном согласен. Но с выводами и советами будьте осторожны. Я сам бывает этим страдаю - забываю что живу на благодатном юге.:-)

Камышанин
26.08.2009, 13:34

Друзья, давайте раз и навсегда определимся:

окулировка - это прививка глазком (почкой)

копулировка - это прививка стеблем (с одной или несколькими почками)

По сути: формы прививок одинаковы для всех растений, но опять же, для всех растений есть нюансы, без которых удачно привить бывает не просто сложно, а практически невозможно.

sanserg
28.08.2009, 08:23
Я с вами полностью согласен.Просто этот человек очееееень далек от физиологии растений и процессов которые происходят с растением в период его вегетации.Тем более вам, как человеку с южного региона, как он себя позиционирует, видней. :ok:

Не поленился, сфотографировал. Специально для "физиолога" и сомневающегося.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=64&pictureid=6737 и ещё:
http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=64&pictureid=6736
Прививки сделаны в конце июля, 23 числа. Всего месяц вегетации и обмотка исчерпала лимит эластичности. Диаметр подвоя увеличился примерно в полтора раза. А ещё, как минимум, два месяца до листопада.

Борис12
28.08.2009, 08:46
Сергей-Здравствуйте!это персик?-Вы прививаете на прирост этого года ,я так понимаю-а в приклад (в отличие от ,,за кору,,)-с целью чтоб не заплыла-заросла или просто так удобнее?

sanserg
28.08.2009, 09:12
Сергей-Здравствуйте!это персик?-Вы прививаете на прирост этого года ,я так понимаю-а в приклад (в отличие от ,,за кору,,)-с целью чтоб не заплыла-заросла или просто так удобнее?

Да Борис, это персик. В приклад на персике ещё не делал. Лучше?
За кору просто, не надо удерживать щиток. Есть и минус - необходимо раздвинуть и вставить. Ещё получается, не старый:-).

constantin.iv
01.09.2009, 08:42
Проверял прививки глазком на яблоне,абрикосе, тютине. На яблоне приживаемость у меня процентов 80, на абрикосе около половины прижилось, а на тютине(шелковице) вообще ни одного глазка не прижилось из привитого десятка (делал с запасом). Не могу найти для себя объяснение.
Единственно,что приходит в голову - сокодвижение у тютины очень мощное, что изначально вселяло надежду на успех, но когда снял обвязку(я делал глухую)- под обвязкой место прививки частенько сочилось - глазок мог просто вымокнуть, по моему разумению. А? Кто знает,форумчане, какие здесь нюансы?

constantin.iv
08.09.2009, 16:39

Опровергаю сам себя:) - После проверки на яблоне этих прививок глазком без древисины оказалось, что прижилось около 80% (при том, что делал в первый раз) . Стало быть я был не прав и сосудистые пучки не вырывались, как мне казалось изначально.:)

Виктория Юрьевна
22.10.2009, 22:25
Здравствуйте. У меня вопрос несколько странный для октября. Сегодня мне презентовали три черенка груши, разных сортов. Предложили в выходные привить, мол еще не поздно.
Можно ли сейчас прививать (Киев) и каким методом, приживется ли прививка или лучше положить черенки в холодильник до весны?

Камышанин
22.10.2009, 22:31
Здравствуйте. У меня вопрос несколько странный для октября. Сегодня мне презентовали три черенка груши, разных сортов. Предложили в выходные привить, мол еще не поздно.
Можно ли сейчас прививать (Киев) и каким методом, приживется ли прививка или лучше положить черенки в холодильник до весны?

Я бы положил в холодильник, смысла прививать сейчас не вижу - слишком велика вероятность гибели прививки зимой, так как даже если каллюс успеет образоваться (в чем я сильно сомневаюсь, судя по прогнозу погоды), он вряд ли успеет вызреть, и его морозостойкость будет низкой.

АлексейТ
22.10.2009, 22:36
приживется ли прививка или лучше положить черенки в холодильник до весны?
Однозначно до весны.
Сам начинаю потихоньку забивать холодильник нужными черенками. При температуре 0 - 2 *С - , во влажной марле, в целлофановом пакете - отлично храниться до июня месяца.

Внук Мичурина
17.12.2009, 20:51
Попытаюсь внести свои 5 копеек в тему привики. Это не догма, что я напишу ниже, прошу особенно не критиковать, это не праило, а всего лишь мой опыт.
Итак, часто нам в "наследство" достаются от прежних хозяев взрослые древья, сорта которых скажем нас не совсм устраивают - и срубть жалко - имеют отличный штамб без повреждений, и есть невозможно. К тому же срубить и посадить новое древо - это потеря несольких лет урожая. Как сделать чтобы и деревья были целы - и мы довольны? древо можно просто перепривить. Технологий много, каждый хвалит свою, но я скажу лучшей нет - лучшая технология - это та, который вы владеете мастерски. У меня больше всего удается окулировка - достоинства на мой взгляд очевидны - простота выполнения, хороший процент приживаемости, самая прочная Срастаемость подвоя и привоя, так ничего не забыл? ндостаток по сравнению с привикой черенком - на год поздже появляются первые плоды. Но - если бы этот способ привики был плох - то не был бы одним из основных в промышленном рзмножении плодовых.

Итак, у вас есть хорошее дерво лет 10 с хорошим штамбом без повреждения (можно и страше я перепрививил грушу 30 летнюю) но сорт вам не нравится. или вы хотите иметь дерво сад. Я делаю привику в волчки - очень удобно - плюсы я описал. МОдно выбрать удобно расположенный- чтобы образовалась скелетная ветвь, благо они растут везде. Сроки проведения есть весенние - но тогда надо чтобы дерево уже начало вегетацию и было в фазе зеленого конуса, а черенок - спал. не совсем удобно - надо хранить черенки где то, но с другой стороны если желаемый сорт нходится далеко - то одревесневшие черенки могут дольше пересылаться, причем своей живучести не теряя, что не скажешь о летних черенках.
Летняя привика выполняется в период второго активного сокодвижния - как правило это конец июля-начало августа. Но здесб главное - хорошее отделение коры, можно делать и позже.

ДЛя привики можно использовать подручные средства - будь то бритвы и прочую лабудень только очень остро зточенные, но лучше - купить окулировочный нож - не такое дорогое удовольсвтие на вднх видел как свой (свой покупал за 50 рублей 3 года назад) за 158 рублей, со сталью получше 288. вообщем приемлемо, учитывая стоимость хотя бы одного выращенного собственноручно саженца.
первый ножик бы не очень удобный но выглядел так
http://s56.radikal.ru/i153/0810/c4/3527440faccat.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0810/c4/3527440facca.jpg.html)
А также лента длингй см 25 для обвязки. Испробывал скотчи-изоленту и прочее - не впечатлило - при отрывании возможны повреждения коры - к томуж завязать пленку - проблема небольшая.
http://s44.radikal.ru/i103/0810/dc/13460e019e2ft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0810/dc/13460e019e2f.jpg.html)
ОБычо лучше привику делать по прохладце - или утром или вечером. черенки загтавливать надо накануне - хранение снижает приживаемость. черенок - однолетний прирост, желательно с хорошо сформированными почками сразу же обрываются листовые ластины - оставляя черешки сантиметра по 2 длиной
http://s46.radikal.ru/i113/0810/de/04c0f346b83bt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0810/de/04c0f346b83b.jpg.html)

на выбранном волчке на уровне 5-15 см от основания (места откуда растет) делаем поперечный разрез (попереченку от буковки Т)
http://s45.radikal.ru/i110/0810/8e/c272a481fad4t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0810/8e/c272a481fad4.jpg.html)
Затм отступив от поперечного надреза на 2,5-4 см делаем продольный надрез
http://s54.radikal.ru/i143/0810/2c/0fd4bbdf3f47t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0810/2c/0fd4bbdf3f47.jpg.html)

срез делаем не очень глубоко - желатльно не повреждая древисину, задача - прорезать кору
вдоводим срез до поперечного
http://i073.radikal.ru/0810/56/d8c3867d827dt.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0810/56/d8c3867d827d.jpg.html)
готовый надрез выглядит так
http://s47.radikal.ru/i116/0810/3a/62b16e8f6b14t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0810/3a/62b16e8f6b14.jpg.html)
немного ножом отодвигаем в разные стороны кору
http://s59.radikal.ru/i163/0810/28/e24453eed25et.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0810/28/e24453eed25e.jpg.html)
затем черед за срезкой щитка, почки, глазка, ну как не назовите))
чернок брете в руку, выбираете почку, есть такое правило - у груши брут от середины чернка почки и вверх, считается они наиболе вызревшие, у яблони от середины вниз. ВЫбираете самую крсивую почку, и мм 3-7 под ней делаете поперечный надрез - надсекаете ее, немного уходя в древесину
http://s46.radikal.ru/i111/0810/e2/6202c1f5854et.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0810/e2/6202c1f5854e.jpg.html)
затем упираясь большим пальцем в низ черенка, "снимательным движением" срезаете щиток, срез верхний где то 5-7 мм выше почки.
http://s40.radikal.ru/i090/0810/f4/c7ead50b38b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0810/f4/c7ead50b38b6.jpg.html)
при срезе щитка - забираете немного древесины - ну милиметр-2 может, нельзя чтобы было слишком ее много, но и нльзя подрезать приводящие пути почки
http://s47.radikal.ru/i115/0810/a5/3660c0926620t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0810/a5/3660c0926620.jpg.html)
вот щиток срезан
http://i020.radikal.ru/0810/5a/a5564043a701t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0810/5a/a5564043a701.jpg.html)
примерно так он выглядит сбоку
http://s57.radikal.ru/i157/0810/39/fa6efd9de4dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0810/39/fa6efd9de4db.jpg.html)

берем щиток за чрешок, или осторожно за края - чтобы не испачкать срезы - все же это тоже хирургическое вмешательство. если уронили- лучше новый срежьте, и помогая ножом разводите кору вставляете глазок в разрез
http://s47.radikal.ru/i117/0810/8d/cbc8d24a0cb2t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0810/8d/cbc8d24a0cb2.jpg.html)
с небольшим усилием он вводите дальше
http://s61.radikal.ru/i174/0810/50/173105963194t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0810/50/173105963194.jpg.html)
и так, пока почка не окажется на урове снятой коры
http://i062.radikal.ru/0810/0f/10f9c76a8b1ft.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0810/0f/10f9c76a8b1f.jpg.html)
если щиток введен до упора, а сверху еще осталась кора (но почка зашла за поперечный разрез) ничего страшного, тем же окулировочным ножом на уровне поперечного разреза отрезаете излишек
http://s40.radikal.ru/i087/0810/df/cc3bc083b16dt.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0810/df/cc3bc083b16d.jpg.html)
так выглядит готовая привика
http://s52.radikal.ru/i138/0810/3a/614dc2bf1639t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0810/3a/614dc2bf1639.jpg.html)
затем надо сразу же наложить обвязку, чтобы создалась влажность и привика не засохла. Делать это все же лучше неклейкойпленкой любой толщины, режется лента шириной в 1-1,5 см и длиной где то около 20 см. лучше ленту свернуть в рулон - так удобне обвязывать. повязка нкакладывается снизу, с небольшим натягом
http://s44.radikal.ru/i106/0810/f6/ef4aaf41612at.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0810/f6/ef4aaf41612a.jpg.html)
почка - если слишком выпирает (есть ряд сортов грушь с выпуклыми почками) то остается открытой, если не сильно выпуклая можно накладывать в "глухую"
http://i072.radikal.ru/0810/c9/d838228c9ddft.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0810/c9/d838228c9ddf.jpg.html)
так выглядит полностью готовая прививка
http://s58.radikal.ru/i160/0810/bc/28127bb593d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0810/bc/28127bb593d0.jpg.html)
через две недели подходите к прививке - слегка докасываетесь до черешка листа - если отваливается - значит прививка прижилась, если нет - развязываете и смотрите. для подстраховки, я волчок прививаю двумя-тремя глазками, потом лишние удаляются оставляя самый нижний.

Тепенрь о том что делать дальше - по весне надо снять обвязку - волчок обрезать на 20 см выже привики, и ослепляются все глазки на волчке, в середине конце лета - когда глазок дает прирост волчок вырезается на кольчо. теперь что делаем с деревом - полностью все отрезать оставив привики - нельзя - дерево побгибнет от диспропорции окрневой и надземной частями растения, поэтому вырезается лишь чаасть ветвей, который затеняют привитый волчок. таким образом все дерево плодоносит - вы едите яблоки или там груши или что то другое, а привика набирает силу. В хорошее лето, у меня на груши за год прирост бывает до полутораметров. И так год за годом выпиливаются старые ветви, ну прежде всего самые ближние или затеняющие привику. Плооношение на привиках наступает как правило на третий год - первый год растет прутик, второй он ветвится и закладывает плодовые почки, третий - урожай. да, и не запускайте привику - формируйте ее сразу как вам надо, лучше зелеными прищипками - тогда не придется наносиить раны растению.
Прививки посе двух вегетаций
http://s41.radikal.ru/i091/0905/aa/02ff64467849t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0905/aa/02ff64467849.jpg.html)
это место срастания подвоя с привоем
http://s60.radikal.ru/i168/0905/5e/ef8aed032696t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0905/5e/ef8aed032696.jpg.html)

Владимир
18.12.2009, 13:12
Уже три года вместо прививочного ножа пользуюсь канцелярским. Никаких неудобств при этом не испытываю, к тому-же точить не надо. Для обвязки использую обычную синюю изоленту. Как иногда пишут, что мол кора потом с изолентой отдирается - по моему это выдуманно, по крайней мере я такого не замечал.
А по поводу: какой вид прививки лучше? - тоже нет однозначного ответа. Прививая сирень 2-х глазковыми одревесневшими черенками заметил, что количество удачных прививок сделанных вприклад гораздо больше, чем прививка в разрез. Так зачем экспериментировать? В следующем году я все прививки на сирени буду делать вприклад.
И копулировка, на мой взгляд, особенно для новичков, гораздо удобнее и проще, чем окулировка. Из 45 привитых черенков яблони(15 сортов) весной этого года принялись все, хотя черенки были слегка подсушены и я расчитывал хотя-бы на 30% успех. Окулировкой я бы вообще ни одной почки не спас.
После выполнения копулировки и обвязки изолентой, все раны как положено обрабатываю садовым варом и сверху обматываю ветку с прививаемым черенком алюминиевой пищевой фольгой. Получается такой защитный чехол, который защищает черенок от солнца и от подсыхания. Я об этом прочитал года 2 назад в "Приусадебном хозяйстве", попробовал - мне понравилось.
Прививал методом копулировки помимо груша-груша, яблоня-яблоня, сирень-сирень,ещё и груша-ирга, груша-рябина красноплодная. Вроде особых проблем не испытывал. А вот прививки на вишню и сливу никак у меня не получаются. Может со сроками пролетаю:unknw:

Борис12
18.12.2009, 13:57
Здравствуйте!чтоб изолента не липла-клейкой стороной наружу,
а косточковые окулирую в середине июля-семечковые в августе,по вишне ещё советуют не в Т-образный ,а вприклад щитком(чтоб не затёк-зарос)

евгений Р
21.12.2009, 00:02
:smiling:Испытал в этот раз прививку яблони 2-летним большим черенком способом вприклад как бы из двух половинок со срезами,доходящими до 10см.Резултат-из 3 прививок все пошли в рост спустя месяц.Для меня этот способ оказался легче в исполнении,нежели врасщеп.Обмотка сильная изолентой.
:smiling:Мне кажется,что можно прививать ветки любых размеров.Я сверху надевал белые не прозрачные пакеты,смоченные водой.Просто большинству любителей проше возиться с почками,чем с ветками.Еще я верю в осеннюю прививку,как более перспективную,чем весеннюю из-за экономии времени.Я думаю,что осенюю прививку можно делать за 1-1.5 месяця до листопада.Смысл в том,что этого времени хватит только на срастание привики,не более.Все это требует проверки.У меня есть 10-ти минутное видео с моего участка с этими прививками и не снятой изолентой.Просто одно видео я выложил на сайте Пузенко Натальи Лариасовны,которое находится на Форуме в разделе Сезон 2009, Видео Ноу Хау.На это ушло 4,5 часа.А вот с видео прививок не стал возиться.

agaran
21.12.2009, 00:08
Мне кажется,что можно прививать ветки любых размеров.Просто большинству любителей проше возиться с почкамиУж прививка то изучена вдоль и поперек.Целую ветку коли прививать,то где стока влаги взять на ее ,на целую.
Принцип целесооьразности."МАленький горшок легче разогреть"
Или Natura minima magni miranda-природа в малом наиболее удивительна.
Девиз Карла Линнея

buried
21.12.2009, 00:09
Женя , на первом фото , где рукописный рисунок , согласно Вашей рекомендации ( привой сверху подвоя ) надо наверное ветки перевернуть вверх ногами ( поменять местами )

norman
29.12.2009, 11:54
Уж прививка то изучена вдоль и поперек.Целую ветку коли прививать,то где стока влаги взять на ее ,на целую.
Принцип целесооьразности."МАленький горшок легче разогреть"
Или Natura minima magni miranda-природа в малом наиболее удивительна.
Девиз Карла Линнея

Согласен, нет смысла в длинном черенке, ведь максимум на привое нужно две почки и разганять разрезы на 10 см нет смысла, чем длиннее разрез, тем труднее выдержать идеально ровную поверхность срезов подвоев и привоев - это что касается семечковых, а с косточковыми длинные 10 см срезы никчему хорошему не приведут, быстрое окисление и процент приживаемости падает до одной пятой.По мне, так длина срезов должна быть не меньше трех диаметров подвоя, при этом идет самое быстрое сращивание и рост побегов из почек, а также, что немаловажно, идеально-красивое срастание подвоя с привоем, практически незаметное, а в дальнейшем с годами даже сам не могу показать место прививки.

Віктор
10.01.2010, 14:26
Хтось може мае досв1д вирощування яблунь на 1нтеркалярах М-9 М-26 П-14 ПБ-9 П-60
Дерева гарн1 а розм1р плод1в щось не дуже...

Valery
10.01.2010, 17:48
Хтось може мае досв1д вирощування яблунь на 1нтеркалярах М-9 М-26 П-14 ПБ-9 П-60
Дерева гарн1 а розм1р плод1в щось не дуже...

Цкава тема. Але, Ви забули вказати яка основна підщепа в цій комбінації? Тому що, саме підщепа в значній мірі визначає силу росту щепленого дерва, строк вступу його в плодошення, врожайність та якість плодів. Інтеркаляр лише регулює силу росту дерева.
І ще - доцільність застосування М26 в якості інтеркаляра? М26 - це напівкарлик і займає проміжне положення між М9 та ММ106, тоді вже краще вирощувати дерева на цій підщепі, а не використовувати його як інтеркалярну вставку, але вони, звісно, будуть більш вибагливі до умов вирощування.

Віктор
12.01.2010, 09:36
Прохання поділитись досвідом вирощування яблуні на П22(Р22)
Читав, що то є суперкарлик не потребуючий опори морозостійкіший за М9
А як що до грунтових умов, поливу, підживлення ...
Може в кого є практичний досвід в умовах півночі лісостепу-південного полісся?

Елена Михайловна
13.01.2010, 09:53
Вы ,наверное,имели ввиду подвой Р22,карлик,выращен на опытной станции в Скерневице(Польша)от скрещивания М9 и Антоновки обыкновенной?Подвой ускоряет плодоношение,деревья урожайнее,чем на М9,морозостойкость средняя.подвой восприимчив к бактериальному ожогу и кровяной тле.

Andrii
02.02.2010, 23:18
В одной теме обещал найти журнал, нашел сфотографировал
О сроках проведения зимней прививки и стратификации
http://photofile.ru/photo/andrii/150153684/small/158008126.jpg (http://photofile.ru/users/andrii/150153684/158008126/)
http://photofile.ru/photo/andrii/150153684/small/158008221.jpg (http://photofile.ru/users/andrii/150153684/158008221/)

argo
03.02.2010, 18:32
Уже три года вместо прививочного ножа пользуюсь канцелярским. Никаких неудобств при этом не испытываю, к тому-же точить не надо. Для обвязки использую обычную синюю изоленту. Как иногда пишут, что мол кора потом с изолентой отдирается - по моему это выдуманно, по крайней мере я такого не замечал.
А по поводу: какой вид прививки лучше? - тоже нет однозначного ответа. Прививая сирень 2-х глазковыми одревесневшими черенками заметил, что количество удачных прививок сделанных вприклад гораздо больше, чем прививка в разрез. Так зачем экспериментировать? В следующем году я все прививки на сирени буду делать вприклад.
И копулировка, на мой взгляд, особенно для новичков, гораздо удобнее и проще, чем окулировка. Из 45 привитых черенков яблони(15 сортов) весной этого года принялись все, хотя черенки были слегка подсушены и я расчитывал хотя-бы на 30% успех. Окулировкой я бы вообще ни одной почки не спас.
После выполнения копулировки и обвязки изолентой, все раны как положено обрабатываю садовым варом и сверху обматываю ветку с прививаемым черенком алюминиевой пищевой фольгой. Получается такой защитный чехол, который защищает черенок от солнца и от подсыхания. Я об этом прочитал года 2 назад в "Приусадебном хозяйстве", попробовал - мне понравилось.
Прививал методом копулировки помимо груша-груша, яблоня-яблоня, сирень-сирень,ещё и груша-ирга, груша-рябина красноплодная. Вроде особых проблем не испытывал. А вот прививки на вишню и сливу никак у меня не получаются. Может со сроками пролетаю:unknw:

Для успеха прививка на косточковых делается удлиненным черенком см 15-18 .Это делается для того чтобы *поймать* на этой длине листовые почки \цветочные не приживаются. Кроме того успех мероприятия вбольшей степени чем у семечковых зависит от правильно выбранного срока :)

Andrii
03.02.2010, 18:56
Да вы правы по срокам, и по почкам, только не листовые а вегетативные, а цветочные приживаются только они не могут дифференцироваться в вегетативные, больше всего это к вишне черешне относиться, у остальных в основном центральная почка ростовая боковые цветочные.

norman
03.02.2010, 19:30
Для успеха прививка на косточковых делается удлиненным черенком см 15-18 .Это делается для того чтобы *поймать* на этой длине листовые почки \цветочные не приживаются. Кроме того успех мероприятия вбольшей степени чем у семечковых зависит от правильно выбранного срока :)

Я бы добавил и быстрота операции.По длине черенка, длина не обязательна, просто повнимательней находим среднюю вегетативную почку(ростовую), а цветочные боковые можно даже выломать.А срок, чем раньше, тем лучше, ориентировка - чем быстрее идет окисление на срезе, тем увеличивается вероятность не приживания прививки и наоборот.

Георгий_Ник
04.02.2010, 13:19
Для успеха прививка на косточковых делается удлиненным черенком см 15-18

Обычно это 4-5 глазковый черенок - чтобы с сантиметрами не заморачиваться.

norman
04.02.2010, 17:06
Обычно это 4-5 глазковый черенок - чтобы с сантиметрами не заморачиваться.

Лично мне хватает черенок с двумя почками или с верхушечной почкой, т.е. черенок имеющий один срез - нижний.

norman
17.02.2010, 12:03
Не за горами весна!
Из своей любительской практики по прививкам, сделал маленький вывод по целесообразности прививки на возрастной подвой.Другими словами, прививка целесообразна, когда она проводится на молодом дереве(возраст примерно до 5 лет), еще лучше в первые три года жизни дерева, естественно прививка на скелетные ветки ближе к штамбу.А прививать к старому дереву (обновить, улучшить ассортимент, омолодить с помощью прививки, жалко сущесвующий корень, привить в кроне дерева и т.д. ) - это иллюзия благого дела, при этом превращая дерево в старца, с молодым взглядами на будущее, т.е. искуственно делаем инвалида на всю оставшуюся жизнь. Посадить лучше молодое и на нем улучшать, или иметь несколько сортов на одном дереве, молодое и красивее, и плодоносней, и размерней и жизнеспособней.

vladimir70
18.02.2010, 21:33
Фильм "Окулировка плодовых деревьев" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2711662

RWeber
19.02.2010, 20:32
Подскажіть в який час найкраще прищепити абрикос на алчу у Львові?. Чи для цього можна зараз просто зрізати з абрикоса гілочку і відразу прищепити? Або чи потрібно обовязково витримувати гілочку всю зиму в холодному піску?

Че_Хонте
19.02.2010, 20:37
Подскажіть в який час найкраще прищепити абрикос на алчу у Львові?. Чи для цього можна зараз просто зрізати з абрикоса гілочку і відразу прищепити? Або чи потрібно обовязково витримувати гілочку всю зиму в холодному піску?

Да, можно срезать и сразу прививать.В Вашем регионе это можно делать примерно с 15 марта по 25-е. Главное успеть до набухания цветочных почек. Лучше всего прививать на побеги, растущие в основании веток и ствола.Простой копулировкой. Чтобы диаметры привоя и подвоя совпадали. После прививки можно покрыть привой садовым варом или полиэтиленовым пакетом.

это иллюзия благого дела, при этом превращая дерево в старца, с молодым взглядами на будущее, т.е. искуственно делаем инвалида на всю оставшуюся жизнь

Всего лишь эмоции.Не больше.

sanserg
19.02.2010, 21:07
Не за горами весна!
Из своей любительской практики по прививкам, сделал маленький вывод по целесообразности прививки на возрастной подвой.Другими словами, прививка целесообразна, когда она проводится на молодом дереве(возраст примерно до 5 лет), еще лучше в первые три года жизни дерева, естественно прививка на скелетные ветки ближе к штамбу.А прививать к старому дереву (обновить, улучшить ассортимент, омолодить с помощью прививки, жалко сущесвующий корень, привить в кроне дерева и т.д. ) - это иллюзия благого дела, при этом превращая дерево в старца, с молодым взглядами на будущее, т.е. искуственно делаем инвалида на всю оставшуюся жизнь. Посадить лучше молодое и на нем улучшать, или иметь несколько сортов на одном дереве, молодое и красивее, и плодоносней, и размерней и жизнеспособней.

В общем согласился с тобой, Николай. Но добавлю: дичка или сильнорослый подвой полон сил до 20 лет. А вот средне- и слаборослый, уже к 5-8 достигают своего пика и перепрививать можно только из нужды - больной бо хворый прививальщик, года уже пролетели или другие весомые причины. Жизнь штука сложная и загадочная.:unknw:

Че_Хонте
19.02.2010, 21:13
Но добавлю: дичка или сильнорослый подвой полон сил до 20 лет
Омолаживал сорокалетний абрикос. После кардинальной обрезки он попёр с новой силой. При желании его можно было и перепривить.

sanserg
19.02.2010, 21:28
Омолаживал сорокалетний абрикос. После кардинальной обрезки он попёр с новой силой. При желании его можно было и перепривить.

Конечно можно тезка! Только косточковые очень склонны к болячкам после сильной обрезки. Вопрос уже обсуждался.

Че_Хонте
19.02.2010, 21:33
Конечно можно тезка! Только косточковые очень склонны к болячкам после сильной обрезки. Вопрос уже обсуждался.

Только не абрикос.Омолаживаю без опасений.

norman
22.02.2010, 10:04
Всего лишь эмоции.Не больше.

Не надо путать прививку и омолаживание дерева - это две разные вещи. К примеру, омолодить яблоню или грушу 15 лет и привить в крону другой сорт или лучше сорт по характеристикам существующего - это не эмоции, а совет выше написанный(чтоб не было иллюзий у прививальщика), потому, что это уже пройденный этап, а прививать в такие возрастные деревья с большими скелетными ветвями просто смешно, заведомо увеличивая высоту дерева, когда все наоборот стараются сформировать менее высокую, удобную для сбора урожая крону и обработки,а вид этого прооперированного дерева, а сроки отдачи полного урожая (не путать урожай аж в одно яблочко или грушку), из всего этого приходишь к выводу, что иметь дело - нужно с молодыми деревьями.
Лет 30 назад начал омолаживать старье груши и яблони - сильного эффекта в этом скажем так - нет, пару лет нормально, дальше разрастается, загущивается(сильно обростает) и выходит урожай на перефирию кроны, катастрофически увиличивая занимаемою площадь, давит рядом растущих, а косточковые вообще не любят омоложения (сливы, вишни,черешни), кроме персиков и абрикоса, которые по жизни мощнорослые и любят омолаживаться, хотя при этом сильно болеют, для них это не убийственно.

Че_Хонте
22.02.2010, 10:42
Не надо путать прививку и омолаживание дерева - это две разные вещи. К примеру, омолодить яблоню или грушу 15 лет и привить в крону другой сорт или лучше сорт по характеристикам существующего - это не эмоции, а совет выше написанный(чтоб не было иллюзий у прививальщика), потому, что это уже пройденный этап, а прививать в такие возрастные деревья с большими скелетными ветвями просто смешно, заведомо увеличивая высоту дерева, когда все наоборот стараются сформировать менее высокую, удобную для сбора урожая крону и обработки,а вид этого прооперированного дерева, а сроки отдачи полного урожая (не путать урожай аж в одно яблочко или грушку), из всего этого приходишь к выводу, что иметь дело - нужно с молодыми деревьями.
Лет 30 назад начал омолаживать старье груши и яблони - сильного эффекта в этом скажем так - нет, пару лет нормально, дальше разрастается, загущивается(сильно обростает) и выходит урожай на перефирию кроны, катастрофически увиличивая занимаемою площадь, давит рядом растущих
Всё вышеописанные проблемы говорят о том, что надо переходить на низкорослые подвои.

norman
22.02.2010, 15:45
Всё вышеописанные проблемы говорят о том, что надо переходить на низкорослые подвои.

Это не проблемы, это совет, тем кто прививает или думает прививать на старые деревья, что не все хорошо, как хотелось бы.
Мне нравятся средне-рослые деревья в плане ухода,урожайности в сочетании с занимаемой площадью и качеством плодов.

Lesya
01.03.2010, 23:58

у меня на участке растет абрикос тоже лет сорока, расскажите пожалуйста о принципах омоложения абрикоса.

Че_Хонте
02.03.2010, 02:10
у меня на участке растет абрикос тоже лет сорока, расскажите пожалуйста о принципах омоложения абрикоса.

Взять пилу и отпилить ;)
Принципы омоложения простые.Оставляем ветви первого-второго порядка, остальное срезаем.Для абрикоса процедуру проводим в неудачный для плодоношения год. То есть, когда цветки вымерзли.Или дерево сильно поражено монилиозом.

RWeber
02.03.2010, 21:42
Підкажіть чим під час щеплення найкраще дезінфікувати інструменти? І чи можна ваткою зі спиртом протирати і зразу ж різати?:unknw:

Георгий_Ник
03.03.2010, 11:28
І чи можна ваткою зі спиртом протирати і зразу ж різати?

Можна! Тільки щоб по лезу спирт не тік;)

RWeber
05.03.2010, 13:16
Дякую за відповіді. Цікаво як за явищами природи визначати оптимальні строки щеплення весною. Ось по "семечковим" (яблуня,груша...) все зрозуміло - активний сокорух від початку і до кінця цвітіння. Берем сплячу гілочку з холодильника і щепляємо.
А з кісточковими як бути? Порадили з 15 по 25 березня, до початку сокоруху. Але обіцяють морозну погоду...Чи не зарано буде? І як скоригувати строки. Може початок цвітіння ліщини? Або щось інше. Підкажіть як хто незалежно від регіону визначає для себе цей оптимальний строк? Дуже цікавить алча.

Георгий_Ник
05.03.2010, 13:37
А з кісточковими як бути? Порадили з 15 по 25 березня, до початку сокоруху.

Не переймайтеся. Можна вчинити так само як з яблунею та грушею,тоб-то збережені у холодильнику живці щепити на початку сокоруху. Як що вже дуже хочеться щепити до початку сокоруху, вдягніть на місце щеплення поліетиленовий пакет і закріпіть його на гільці ізоляційною стрічкою до настання тепла і пробудження прищепи.

Олег Лазуренко
05.03.2010, 19:01
А з кісточковими як бути? Порадили з 15 по 25 березня, до початку сокоруху. Але обіцяють морозну погоду...Чи не зарано буде? І як скоригувати строки. Може початок цвітіння ліщини? Або щось інше. Підкажіть як хто незалежно від регіону визначає для себе цей оптимальний строк? Дуже цікавить алча.

И косточковые и семечковые прививаю всю зиму(период оттепели),
особенно косточковые(лучшие результаты до начала сокодвижения).
Если зимой Вам неудобно-чем раньше,тем лучше.
С ув. Олег.

Борис12
06.03.2010, 04:56
И косточковые и семечковые прививаю всю зиму(период оттепели),
особенно косточковые(лучшие результаты до начала сокодвижения).
Если зимой Вам неудобно-чем раньше,тем лучше.
С ув. Олег.

Олег-Здравствуйте!а каким способом(копулировка-врасщеп) ?
тут высказывалось мнение,что абрикосы лучше простой, а не улучшенной копулировкой из-за особенностей древесины-а Вы какого мнения по этому вопросу?Спасибо.

Олег Лазуренко
06.03.2010, 18:56
Олег-Здравствуйте!а каким способом(копулировка-врасщеп) ?
тут высказывалось мнение,что абрикосы лучше простой, а не улучшенной копулировкой из-за особенностей древесины-а Вы какого мнения по этому вопросу?Спасибо.

Все деревья прививаю улучшенной(мне так удобнее),сложностей с
абрикосом не наблюдал.На результат больше влияет год(один-почти
100%,другой гораздо хуже).Объяснить не могу,точной статистики нет
У меня простая копулировка показывает худшие результаты.
С ув. Олег.

RWeber
21.03.2010, 18:22
Щепляв вчора на алчу абрикоси, сливи і на вишню черешню (Львів 20.03.2010) фаза молодий ростучий місяць середньодобова температура +5С при зрізі гілки грецького горіха сік аж плюскотів сніг на ділянці зійшов майже весь в озері трошки льоду є Щеплення секатором автоматом омегаподібна виємка ковпачками з паперу не накривав просто змастив прищепу (привой) садовим варом повністю

Ночной
09.04.2010, 06:27
Весенняя прививка в "расщеп". С фото. (Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать).
http://www.myteh.wkbnoms.com/statyi/teh_index.htm

electro51
14.04.2010, 23:17
Сегодня высадил горький миндаль, для летней прививки персика.

Konsta
20.04.2010, 10:32
Сегодня утром, в передаче Утро с Интером (http://inter.ua/ru/programs/useful/ranok) какой-то специалист (видел только с середины репортажа) показывал прививку плодовых. Поскольку правильного названия не услышал, то охарактеризую ее как псевдоаблактировку:
1) на веточке привоя, выше нижнего среза на неск. сантиметров, удаляется часть коры с небольшим захватом камбия. Мне показалось, что сантиметров 5-7. Именно коры, т.к. после снятия части камбия, срез остался зеленый.
2) на веточке подвоя снимается аналогичный участок.
3) привой подматывается к подвою с совмещением ранок.
4) берется пластиковая ампулка, в нее наливается вода, она закрывается резиновой пробкой с отверстием
5) эта система надевается на нижний срез черенка
6) обрезка ветки подвоя в конце лета-осенью, обрезка нижнего конца после срастания...
Может что и перепутал :unknw:
Технология показалась интересной. Кто-нибудь пробовал что-то подобное?

sanserg
20.04.2010, 12:05
Щепляв вчора на алчу абрикоси, сливи і на вишню черешню (Львів 20.03.2010) фаза молодий ростучий місяць середньодобова температура +5С при зрізі гілки грецького горіха сік аж плюскотів сніг на ділянці зійшов майже весь в озері трошки льоду є Щеплення секатором автоматом омегаподібна виємка ковпачками з паперу не накривав просто змастив прищепу (привой) садовим варом повністю

Я и так не знаток украинской мовы, так в тексте ни одной точки - даже в конце предложения. Великая просьба - ставьте знаки препинания!

Konsta
20.04.2010, 12:24
У меня с мовой все ОК, но тоже не все понял. Например, что на орех прививалось...

Георгий_Ник
20.04.2010, 13:58
В українському варіанті:
Щепив вчора на аличу абрикоси і сливи, а на вишню черешню.Львів 20.03.2010р., молодий ростучий місяць, середньодобова температура +5 С. При зрізі гілки грецького горіха сік аж плюскотав. Сніг на ділянці зійшов весь. У озері є ще трішки льоду. Щеплення виконував омегоподібним секатором автоматом. Ковпачками з паперу не накривав, просто змастив прищепу садовим варом повністю.
В русском варианте:
Прививал вчера на алычу абрикос и сливу, а на вишню черешню. Львов 20.03.10г., молодой растущий месяц, среднесуточная температура +5 С. При срезе ветки ореха сок прямо течет. Снег на участке весь сошел. В озере есть еще немного льда. Прививку выполнял омегообразным секатором автоматом. Бумажными колпачками не накрывал, просто обмазал привой садовым варом.

Судя по всему орех вообще не прививался.

Selena-selena
29.04.2010, 12:14
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите с ответом. Нужно посадить плодовые саженцы, а в одном магазине когда покупали, сказали, что нужно сажать прививкой на юг, в другом - что прививкой на север. Кто прав? И как это влияет на рост и развитие дерева? Спасибо.

buried
29.04.2010, 12:29
в одном магазине когда покупали, сказали, что нужно сажать прививкой на юг, в другом - что прививкой на север. Кто прав? И как это влияет на рост и развитие дерева? В условиях юга и средних широт это в принципе неважно. На самом деле в питомнике прививку делают с северной стороны подвоя.И Вы для нормального развития не должны менять ориентацию саженца по отношению сторон света.И еще обусловлено это тем, что если саженцы укрываются на зиму, то привой перегибается через шип вершиной на юг и риск отлома меньше , чем перегиб от шипа. Это особенно касается когда выращивают стланцевым способом.

RWeber
09.05.2010, 17:50
Одна дуже важлива річ. Перед щепленням прищепа повинна "Спати". Тобто мусить лежати в мокрій тряпочці у холодильнику. Потім, підщепа повинна мати сік (зріз гілочки - мокрий або кора легко відділяється). В цей час яблуня має рожеві бутони і починає цвісти.
Следите за форматом постов.
Модератор.

Дмитрий, Харьков
10.05.2010, 11:18
Вчера попал на дачу
посмотрел свои осенние прививки спящей почкой (абрикос). 4 из 8 уверенно пошли в рост, 1 под вопросом. Для первого раза весьма не плохо. Буду прививать только осенью. Никаких проблем со сроками прививки и сохранностью черенков.

RWeber
11.05.2010, 08:54
Вчера попал на дачу
посмотрел свои осенние прививки спящей почкой (абрикос). 4 из 8 уверенно пошли в рост, 1 под вопросом. Для первого раза весьма не плохо. Буду прививать только осенью. Никаких проблем со сроками прививки и сохранностью черенков.

А якого числа можна щепляти осінню і який стан повинен бути в прищепи і підщепи?

Че_Хонте
11.05.2010, 09:16
А якого числа можна щепляти осінню і який стан повинен бути в прищепи і підщепи?

Если речь идёт об окулировке спящим глазком, то начинать можно в конце июля и заканчивать в августе. В октябре - это уже из области фантастики.

Дмитрий, Харьков
11.05.2010, 09:41
Если речь идёт об окулировке спящим глазком, то начинать можно в конце июля и заканчивать в августе. В октябре - это уже из области фантастики.
Делал в конце августа. Не понимаю как можно делать в конце июля, ведь однолетние побели еще не вызрели, или спящий глазок можно брать с прошлогоднего побега?

Че_Хонте
11.05.2010, 09:58
Делал в конце августа
Ну вот и разобрались про осень.Не понимаю как можно делать в конце июля, ведь однолетние побели еще не вызрели
Вызревание на момент окулировки нам вообще не нужно.или спящий глазок можно брать с прошлогоднего побега?Только с текущего года.посмотрел свои осенние прививки спящей почкой (абрикос). 4 из 8 уверенно пошли в рост, 1 под вопросом. Для первого раза весьма не плохо. Чем раньше выполняется прививка, тем больше процент приживаемости. Обычно это сто процентов. Только зимние морозы корректируют этот процент.

iowkra
13.05.2010, 10:30
Привил 26 марта войлочную вишню на сливу врасщеп.Похоже что проснулась и пошла в рост,фото 4 мая.

Konsta
13.05.2010, 12:35
войлочную вишню на сливу
Простите, а зачем?

RWeber
13.05.2010, 13:39
Привил 26 марта войлочную вишню на сливу врасщеп.Похоже что проснулась и пошла в рост,фото 4 мая.
Підкажіть як Ви зберігали гілочку войлочної вишні і коли зрізали? І чи були в момент щеплення вже листочки на підщепі і якого розміру?:smiling:

iowkra
13.05.2010, 13:59
Підкажіть як Ви зберігали гілочку войлочної вишні і коли зрізали? І чи були в момент щеплення вже листочки на підщепі і якого розміру?:smiling:

Я не зберігав,а зрізав 26 березня і зразу ж щепив(просто так була лишня слива і цікаво як воно буде розвиватись) .Листочків на момент щеплення не було,кущ войлочної вишні через місяць починав цвести ,а на сливі прищепа тільки проснулась(місяць ще спала).Тільки що ходив знов сфотографував(з кожної бруньки пішли гілочки см по 5-7),але вдома фотік захотів щоб карточку відформатували:(.Може пізніше викладу свіже фото.

Евгений Дмитр
14.05.2010, 17:30
...
посмотрел свои ... прививки спящей почкой (абрикос). 4 из 8 уверенно пошли в рост, 1 под вопросом. Для первого раза весьма не плохо. ... Никаких проблем со сроками прививки и сохранностью черенков.

На моих августовских 10-и окулировках яблони и одной сливы - 100% приживаемость. Персик на абрикос - из пяти три пошли в рост.

iowkra
18.05.2010, 10:34
Привил 26 марта войлочную вишню на сливу врасщеп.

Фото сделано 16 мая

yukra
18.05.2010, 11:38
Здравствуйте!
Прививал за кору в начале апреля абрикос, выбранный из десяти сеянцев, лучший из всех по вкусу и устойчивый к болезням на трехлетний подвой сливы. Одна прививка пошла в рост, а вторая усохла.
15503
В середине апреля прививал также черенки яблони старинного сорта Фунтовка на сеянец Антоновки. Аналогично из двух прививок одна начала вегетировать.
15504
Яблоки у этого сорта очень крупные, без кислоты, в шкурке может ощущаться небольшая горьчинка. Используют ли этот сорт как донор круплоплодности в селекции или яблоня, в отличии от винограда, этим не страдает?
С уважением, Юрий.

norman
18.05.2010, 12:11
[QUOTE=yukra;147825]Прививал за кору в начале апреля абрикос, выбранный из десяти сеянцев, лучший из всех по вкусу и устойчивый к болезням на трехлетний подвой сливы. Одна прививка пошла в рост, а вторая усохла.
QUOTE]

Давно отказался от прививок на сливу, кроме сливы, особенно абрикос. Дело в том,что привой Абрикос(всегда сильнорослый) по любому с течением годов обгонит рост подвоя (сливы), а второй негатив это постоянная сливовая поросль, если учесть что другое дерево этого не вытворяет. Абрикос 100% идет на сеянец абрикос, также неплохо на абрикос идет и персик, но скажем так - не много лет живет.

buried
18.05.2010, 12:12
на абрикос идет и персик, но скажем так - не много лет живет. __________________немного это сколько ?

norman
18.05.2010, 12:36
немного это сколько ?

4-6 лет плодоношения, а плодоносит буквально на следующий год. Это из моей практики.

Польшин Валера
18.05.2010, 13:21
4-6 лет плодоношения, а плодоносит буквально на следующий год. Это из моей практики.

Да и у меня тоже персики более чем по 5 лет не живут-одолевает трутовая гниль. Курчавость по сравнению с нею-АНГЕЛОЧЕК.И вроде бы лекарства от нее нету!Простите, что не в тему.

G_&_A
26.05.2010, 11:25
Доброго времени!
Этой весной сделал многопопыток копулировки. Начал в 20-х числах марта с прививки сирени. Прививал в расщеп. Неделей позже экспериментировал с абрикосой, еще неделей позже шелковица, яблоня, груша, вишня.
На сегодняшний день результаты получились, можно сказать, печальные. Приживаемость груши и яблони 100%, сирень порядка 50%, абрикос процентов 10..20 (точно не считал). А вот шелковица и вишня 100% провал. Не могу понять почему. Вроде и сокодвижения не было, и не поздно. Страннов общем, как для меня, начинающего.
Грешу возможно на очень сильную привязку. Перетягивал магнитной лентой (аналогичной пленке с кассет видеомагнитофонов), удобно, вроде как не токсично. Может просто не нужно так усердствовать.
А может есть какието секреты для косточковых, которые нужно учитывать? В августе попробую окулировку.

АлексейТ
26.05.2010, 13:46
Грешу возможно на очень сильную привязку.
Возможно окисление на воздухе срезов.
Можно было попробовать черенок со свежим срезом погрузить в стакан с медовой водичкой (или каким-либо стимулятором), подготовить подвой - и прививать.

Борис12
26.05.2010, 14:03
Я прививал в конце марта,нач.апреля-улучшенной копулировкой и врасщеп,обвязка-изолента-через месяц пошли в рост груши первыми и алыча-100%копулировка удалась,потом черешня с яблоней-близко к 100%удачная- копулирока,вслед абрикос(копулировка)-3 сорта,по две на каждый,где-то 70% и слива(копулировка-50% проснулись,врасщеп не пошла ни одна,но камбий живой,жду)-вобщем и сейчас ещё почки просыпаются на привоях---врасщеп плохо что-то пошли,пожалуй только груши и сирень около50%,может опаздал по срокам исполнения этой привики..

G_&_A
26.05.2010, 14:09
Возможно окисление на воздухе срезов.
Врядле. Время пребывания среза в оголенном состоянии пару минут, не более. Старался все сделать быстро. Есть правда один нюанс, может он виноват, толщины привоя и подвоя не совпадали, как правило, потому совмещал по одной из сторон кабмиевые части. Может для косточковых мало такой пощади соприкосновения? Хотя те абрикосы, что принялись, сделаны были так же. Буду в августе пробовать окулировку. Где-то читал, что черешни (наверное и вишни) очень капризны в прививке. Нужно делать все очень быстро и сверхаккуратно.

Борис12
26.05.2010, 14:15
что черешни (наверное и вишни) очень капризны в прививке
черешни по опыту лет 5 -хорошо копулируются,а вот окулируются не очень у меня-глазок затекает камедью,когда на вишню сажаешь,рекомендуют вприклад ,а не в Т-образный-вишни отказался уже прививать-очень от монилиоза страдают,осталась только Литовская низкая-устойчивая..

G_&_A
26.05.2010, 15:07
вишни отказался уже прививать-очень от монилиоза страдают,осталась только Литовская низкая-устойчивая
Я нашел сажанец Встречи. ВОт и буду учиться поддерживать генофонд, поскольку в своем городе такого сорта не нашел, а периодически заниматься поиском по Украине сажанца не хочется. Пробовать еще не пробовал плодов, но пишут что вкус - 5 баллов и устойчивая. Вот и нужно освоить прививку, иначе есть шанс повторять поиски.

АлексейТ
26.05.2010, 15:11
У меня летняя окулировка вполне удавалась.
Главное - не высушить срез. Просто окунаю в воду (или в ротяку прячу) на момент подготовки прививки.

G_&_A
26.05.2010, 15:16
Главное - не высушить срез. Просто окунаю в воду (или в ротяку прячу)
Да, в летнюю прививку без этого никак. Буду тренироваться. А перед этим читать, спрашивать и слушать.

Виталий Л
26.05.2010, 19:16
Несколько лет подряд окулировал сливу, яблоню и грушу. Результат был хорош. Но в этом году попробывал прививать плодовые зимой. Результат отличный, особенно если нужно сделать 2-5 тыс.

Шева
01.06.2010, 09:58
...когда на вишню сажаешь,рекомендуют вприклад ,а не в Т-образный-вишни отказался уже прививать-очень от монилиоза страдают,осталась только Литовская низкая-устойчивая.. подвой вишня передаёт свою неустойчивость от монилиоза черешни - правильно я вас понял? Сам привил в этом году на вишню черешню (Дрогана) черенком в пень за кору, уже см.40-50 выросла.

sanserg
01.06.2010, 11:09
Несколько лет подряд окулировал сливу, яблоню и грушу. Результат был хорош. Но в этом году попробывал прививать плодовые зимой. Результат отличный, особенно если нужно сделать 2-5 тыс.

Все серьезные питомники так и работают. Это зимняя, настольная прививка. Выход стандартных саженцев один из самых высоких.

Борис12
01.06.2010, 12:11
подвой вишня передаёт свою неустойчивость от монилиоза черешни - правильно я вас понял? Сам привил в этом году на вишню черешню (Дрогана) черенком в пень за кору, уже см.40-50 выросла.

немного не точно выразился-я отказался вообще от вишни ,как культуры-в силу слабой сопротивляемости монилиозу,кроме указанного сорта-что касается вишни как подвоя для черешни,тут уже Евгений-Камышанин высказывался,что иммунитет подвоя не влияет на привой,но для подвоев всегда советую устойчивые сорта-культуры выбирать-и ещё момент-черешня быстро перерастает вишню,уже через 3-5 лет будет утолщение,а если высоко привили и отлом возможен,если уж выбрали вишню как подвой,прививайте в корневую шейку.

Шева
01.06.2010, 16:47
немного не точно выразился-я отказался вообще от вишни ,как культуры-в силу слабой сопротивляемости монилиозу,кроме указанного сорта-что касается вишни как подвоя для черешни,тут уже Евгений-Камышанин высказывался,что иммунитет подвоя не влияет на привой,но для подвоев всегда советую устойчивые сорта-культуры выбирать
Понятно, я так и думал.

и ещё момент-черешня быстро перерастает вишню,уже через 3-5 лет будет утолщение,а если высоко привили и отлом возможен,если уж выбрали вишню как подвой,прививайте в корневую шейку
вишня у меня довольно сильнорослая и устойчивая- называют у нас "шпанка", размножаеться сама отводками, привил почти вровень с землей на лишнем деревце так что проблем с разнорослостью не должно быть. Вобще я в крону привываю только для сохранения сорта и выращиванья черенков, плодоносящие деревя выращиваю только сформированой кроной одного сорта:acute:.

BECHA
02.06.2010, 10:33
Это зимняя, настольная прививка. Выход стандартных саженцев один из самых высоких.
Ага... подверждаю, проверено. Выход гораздо лучше весенней прививки в "поле".

харьковчанин
02.06.2010, 21:01
Сам привил в этом году на вишню черешню (Дрогана) черенком в пень за кору, уже см.40-50 выросла.

2 года делаю черешню в пенёк за кору- результат почти 0
---
---
всем добрый день. в этом году решил провести эксперимент по прививке персика, в прошлом году прививал в конце февраля по последнему снегу методом ул. копулировки на алычу- результат 0. веточки в кулёчках засохли. в этом году решил обхитрить судьбу, расчёт ставился на особенности нашего климата - майские заморозки.купил в январе 3 черенка персиков Лесостепной, Княжа краса, Памяти Родионова положил на хранение в схрон из снега. в конце апреля ~ 3 мая когда передали ночн. заморозки отвёз их в село и ночью по инею под свет переносного фонаря начал прививать на абрикос, алычу и персик методами копулировки и Т образн. окулировкой. по состоянию на сегодняшний день- ни одна копулировка на всех деревьях не прижилась, причём когда я снимал кульки 20 мая веточки были свежие камбий зелёный, но ни одна почка в рост не пошла, такое ощущение что продали подмёрзшие веточки (хотя люди надёжные). теперь сижу и жду когда нужно будет снимать воздушные шарики (я окулировки обвязывал разрезанными шарами), вот только беда я не знаю через какое время после весенней окулировки снимается обвязка, подскажите пожалуйста!!! про окончание эксперемента обязательно напишу.

АлексейТ
02.06.2010, 22:21
ночью по инею под свет переносного фонаря начал прививать на абрикос, алычу и персик методами копулировки и Т образн. окулировкой.
Днем, при 20*С и светящем солнце, в расщеп абрикос и алыча принимаются почти 100%.
Наверное фонарик плохой был....;););)

iowkra
02.06.2010, 23:44
20 марта привыл вращеп абрикос на алыче,черешню на дикой черешни все прижилось но в рост пошло только в мае(надо терпеливо ждать).А персик не прижился (деревце с которого резал черенки весной не проснулось).Первое фото абрикос и персик,второе абрикос, на алыче оба.

kolosovo
05.06.2010, 15:52
Тянул с прививкой,но все таки 10 мая сделал.привил черенки яблони Свежесть на Айдаред(у меня он хронически не успевает вызреть).Сегодня состояние такое.Полезли бутоны,видимо в попыхах зарезал двухлетнюю часть что ли.

Борис12
05.06.2010, 16:22
а прививали врасщеп или за кору(у меня что то апрельские врасщеп плохо пошли-думал раньше надо было делать,копулировка улучшенная почти вся пошла)-про Свежесть -хвалят лёжкость,но вкус пишут не очень..

kolosovo
05.06.2010, 16:47
а прививали врасщеп или за кору(у меня что -про Свежесть -хвалят лёжкость,но вкус пишут не очень..

Прививал за кору.У меня еще есть яблоня Свежесть(на карлике).Вкус меня устраивает,твердая четверка.А учитывая что иммунник и хранится до июня(правда я до этого не хранил),то нормальный сорт.

Соляник Сергей
23.06.2010, 14:58
Нашёл такую вот книгу

Прививка плодовых деревьев

Автор: Солонец Г. К, Коваленко Г. К.
Год выпуска: 1987
Язык: русский
Издательство: Ураджай, Минск
Формат: pdf
Страниц: 48
Размер файла: 4,2 Мб

.:: Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 5 сообщений) ::.

dwarf
25.06.2010, 10:23
Я, в принципе, считаю, что врасщеп - худший из способов прививки. Очень хорошие результаты всегда получал от прививки гайсфусом(клином) или вприклад. Конечно, если диаметры разные. А так - обычная копулировка, на срез.

Борис12
26.06.2010, 15:33
что врасщеп - худший из способов прививки
эт смотря какая древесина-для сирени и фундука очень даж врасщеп подходит

Камышанин
01.07.2010, 11:25
По просьбе местного питомника размещаю объявление:

Требуются опытные окулировщики для работы по окулировке саженцев яблони и черешни. Количество саженцев - 40...45 тыс. штук. Оплата сдельная, место работы - город Камышин Волгоградской области. Сезон: 20 июля - 31 августа.

Телефон заказчика +7-905-395-3508

zgladun
01.07.2010, 19:51
Какие сроки окулировки черешни для Украины (запад) и какие почки прироста использовать для окулировки в скелетные ветки? Буду очень благодарин за совет.

Ігор
14.07.2010, 12:52
Часто у рекомендаціях зустрічав, що для щеплення заготовлюють черенки, які добре визріли з південної сторони дерева і з дерева, яке вже плодоносило. Чи можна щепити черенками з дерева, яке ще не плодоносило. Які у кого думки?

Борис12
14.07.2010, 12:55
здесь вопрос по сортому соответствию-с плодоносящего Вы уже видели плоды,что касается южной стороны-почки раньше вызревают и дифференцируются

RWeber
15.07.2010, 22:51
Какие сроки окулировки черешни для Украины (запад) и какие почки прироста использовать для окулировки в скелетные ветки? Буду очень благодарин за совет.
Орієнтовно 25 липня - 20 серпня. Але в кожному конкретному випадку на підщепі повинна добре відділятись кора. Візміть зріжте тоненьку гілочку на підщепі і зніміть з неї кору. Деревина і сама кора мають бути мокрі!

Kaiser_Wilhelm_II
17.07.2010, 05:43
Фильм Окулировка . Порезал на куски выложу ссылки.
xWR6aUMmrVo

Семья
17.07.2010, 10:33
Мне безумно понравилось как он брился:lol2:

Kaiser_Wilhelm_II
18.07.2010, 17:01
UqJgSdJXOa4

харьковчанин
19.07.2010, 23:44
всем добрый день, у меня такой вопрос, как прививаются окулировкой кустовидные вишни если у них очень тонкие свисающие в низ ветви на которых микроскопические почки? абрикос, алыча похожая ситуация если летний прирост очень мал.?

Kaiser_Wilhelm_II
23.07.2010, 15:37
Окулировка_chunk_3.flv
(http://www.youtube.com/watch?v=-lKJ11yqTv8)

харьковчанин
26.07.2010, 09:59
я наверное не правильно задал вопрос, из маточного дерева приходится брать веточки для окулировки в августе, длина прироста этого года до 10 см. размер почек на косточковых микроскопичен. это же получается микрохирургия, то что показано в ролике - это яблони по ним вопрос не стоит, единственно можно ли окулировать семечковые если прирост ещё ярко зелёный а только с него можно взять почку?

dwarf
26.07.2010, 14:44
Попробуйте вприклад. Действительно микрохирургия, но должно получится. Хотя, с моей точки зрения, рановато. Подождите до середины августа.

Kaiser_Wilhelm_II
27.07.2010, 16:35
Окулировка_chunk_4.flv (http://www.youtube.com/watch?v=kBsBIBZ8aD4&feature=channel)

Kaiser_Wilhelm_II
28.07.2010, 18:53
Окулировка_chunk_5.flv (http://www.youtube.com/watch?v=1TkW05oN_sU&feature=channel)

Михаил
28.07.2010, 20:25
я наверное не правильно задал вопрос, из маточного дерева приходится брать веточки для окулировки в августе, длина прироста этого года до 10 см. размер почек на косточковых микроскопичен. это же получается микрохирургия, то что показано в ролике - это яблони по ним вопрос не стоит, единственно можно ли окулировать семечковые если прирост ещё ярко зелёный а только с него можно взять почку?
Вам нужно весной сделать хорошую обрезку маточного дерева. И кустовидная вишня в этом случае даст хороший молодой прирост. С него и возьмёте почку для окулировки.
Вообще то, если не нужно много окулировать, то можно найти вегетативную почку и в Вашем случае.

харьковчанин
28.07.2010, 23:05
скажите пожалуйста засуха может отодвинуть сроки летней окулировки? подвой не поливается.

Михаил
29.07.2010, 07:25
скажите пожалуйста засуха может отодвинуть сроки летней окулировки? подвой не поливается.

В жару лучше не окулировать, если нет навыка окулировки. Полить подвой за неделю до окулировки, прививайте рано утром.

Kaiser_Wilhelm_II
29.07.2010, 17:56
Ролики покороче фильма "Окулировка" но более конкретней по существу.

n6hCo7p2dk8
U9wNwpBxRWY

Любовь Ивановна
04.08.2010, 16:27
Добрый день всем! Мне нигде не представился случай приобрести качественный окулировочный нож. Может, кто подскажет?

рыбак
04.08.2010, 23:30
Добрый день всем! Мне нигде не представился случай приобрести качественный окулировочный нож. Может, кто подскажет?

При желании можно обойтись без окулировочного,используя обычный кухонный нож с тонким(жел-но)лезвием.:ok:

Че_Хонте
05.08.2010, 10:40
Добрый день всем! Мне нигде не представился случай приобрести качественный окулировочный нож. Может, кто подскажет?На нашем рынке окулировочные ножи на любой вкус. Неужели в Чернигове их нет ?

При желании можно обойтись без окулировочного,используя обычный кухонный нож с тонким(жел-но)лезвием.Если сможете наточить кухонный нож до остроты бритвы, тогда да !

Alex
05.08.2010, 13:02
Здравствуйте, Любовь Ивановна!
Можете приобрести любой, но я могу предложить самый лучший!
http://www.shop-vine.com/product/kopulirovochnyj-nozh-felco/
Обратите внимание на отзывы.

Камышанин
05.08.2010, 14:49
Здравствуйте, Любовь Ивановна!
Можете приобрести любой, но я могу предложить самый лучший!
http://www.shop-vine.com/product/kopulirovochnyj-nozh-felco/
Обратите внимание на отзывы.

Саша, вообще-то человек просил окулировочный нож, а ты вроде как копулировочный предлагаешь...

Alex
05.08.2010, 15:08
Каюсь, пропустил. Спасибо.
В ближайшее время будут и окулировочные!

Че_Хонте
05.08.2010, 15:12
Саша, вообще-то человек просил окулировочный нож, а ты вроде как копулировочный предлагаешь...

Эээ.. а в чём их разница ? Я окулирую почти таким же ножом.

Михаил
05.08.2010, 16:44
Эээ.. а в чём их разница ? Я окулирую почти таким же ножом.

Заточки разные. У копулировочного на одну сторону.

Kaiser_Wilhelm_II
06.08.2010, 14:33
Обыкновенный строительный нож, стоит мало, заточенный как надо, можно купить пачку уже заточенных запасных лезвий и никогда не морочится с заточкой.

Sanja
06.08.2010, 14:49
Обыкновенный строительный нож, стоит мало, заточенный как надо, можно купить пачку уже заточенных запасных лезвий и никогда не морочится с заточкой.

Если имеется в ввиду тот, что линолеум режут, выдвижной, то фигня (мнение личное:we_Sad:). Я купил - теперь валяется, позже пригодится по назначению. Гнётся лезвие, да и заточка не та. У меня, по крайней мере, с ним ничего не выходит. (С прививочным - нормально:we_Happy: )

Kaiser_Wilhelm_II
06.08.2010, 15:31
Если имеется в ввиду тот, что линолеум режут, выдвижной, то фигня (мнение личное:we_Sad:). Я купил - теперь валяется, позже пригодится по назначению. Гнётся лезвие, да и заточка не та. У меня, по крайней мере, с ним ничего не выходит. (С прививочным - нормально:we_Happy: )
Лезвие гнется, но заточка отличная. Так и ценаж в 10 раз дешевле.Для дачника прицепить пару почек в самый раз.

Sanja
06.08.2010, 15:40
По цене я согласен.
Я лет 10 назад пробовал прививать заточенным полотном от ножовки, той, советской. Вот примерно такое же ощущение и от этого ножа. Ну не то, не чувствую его в руке...

Михаил
06.08.2010, 16:28
У меня старый окулировочный нож с советских времён. Уже сточился и лезвие стало прямым. Мне бы хотелось, что был небольшой изгиб (не знаю как это правильно называется) на лезвии. Но к сожалению нет в продаже хороших окулировочных ножей. Почему то, это стало у нас проблемой

Любовь Ивановна
06.08.2010, 22:45
Всем спасибо! На данный момент поняла: пока негде.

Redwol
09.08.2010, 11:56
Послушал мнения опытных окулировщиков - нож должен быть клинообразно заточен и острый настолько, что им можно бриться. Нашел в садовом магазине российский из вороненой стали за 108 рублей. Руки бы поотрывал тому кто так изготавливает: лезвие болтается, сторона которая должна быть идеально ровной в плоскости деформирована именно возле кромки; мало того, чтобы скрыть изьяны , сняты с обеих сторон ножа фаски. Часа два я из этой заготовки делал нож, особенно бесила кривая кромка на плоской части.Довел на ремне, нож стал брить, сталь неплохая, от воронения остались следы на основании. Попробовал с пяток прививок, вроде режет.
Затем нашел окулировочный нож фирмы Fiskars, фабричный Китай за 500 рублей, бреет сразу, но заточен с фасками с обеих сторон, вот уроды. В работе это сказывается, когда делаешь рез вдоль волокон, его клинит и он не режет, а раскалывает древесину. Продолжил привививать российским переточенным, на китайский придется тоже угробить два часа чтобы зашлифовать эти фаски.
Валерий.

Борис12
09.08.2010, 13:20
да зачем такие мучения-ножи со сменными лезвиями вполне удобные и дешёвые,о них писали.
http://s003.radikal.ru/i203/1008/b7/72d68c900b0bt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1008/b7/72d68c900b0b.jpg.html)

Redwol
09.08.2010, 15:07
да зачем такие мучения-ножи со сменными лезвиями вполне удобные и дешёвые,о них писали.
Дело вкуса. Я непрофессионал, и если сам делаю какую-то работу, предпочитаю качественный инструмент. И доводя необходимый инструмент до надлежащего уровня, получаю удовлетворение. А в нашем конкретном случае, повторюсь, важен угол заточки, чтобы живые клетки не давились и не сминались в процессе резки. А сменные ножи заточены равным углом с обеих сторон, вдоль волокон будут резать плохо. Профессионала это, наверное, не пугает, я же лучше помучаюсь. Кстати, сравните сменные лезвия но неймс, как на фото, с изготовленными фирмой Olfa, разница ощутима даже на картоне.
Валерий.

Борис12
09.08.2010, 15:16
да прекрасно они режут и вдоль и поперёк-попробуйте,это же как ланцет-очень тонкое лезвие,но в прочем- если о перфекционизме-то Вы правы))

Дима
09.08.2010, 15:35
да прекрасно они режут и вдоль и поперёк-попробуйте,это же как ланцет-очень тонкое лезвие,но в прочем- если о перфекционизме-то Вы правы))

А как у этих ножей с окисляемостью? Нож, сделанный из трофейной немецкой опасной бритвы не пошел как раз по этой причине...

Борис12
09.08.2010, 15:39
Дмитрий-они канеш окисляются,но цена(10-30р) позволяет их использовать как ,,одноразовые,,-один на весну ,один сейчас-я ими уже лет 7 как прививаю-и копулировку и врасщеп(2-3 см)тож идёт-а окулировку сейчас делаю,в том числе и на винограде-кстати,признаю свою неправоту(было дело..)в Т-образный зарез виноград прививается,только конечно в стадии до одревеснения.

Kaiser_Wilhelm_II
09.08.2010, 16:31
Нарошно не придумаешь . Купил на рынке недорого нож в машину года 2 назад время идет нож не тупится. Сегодня посмотрел на лезвии клеймо спецсталь Япония. Нож удобный для роботы если подточить то сойдет за прививочный.

Дима
09.08.2010, 16:35
Дмитрий-они канеш окисляются,но цена(10-30р) позволяет их использовать как ,,одноразовые,,-один на весну ,один сейчас-я ими уже лет 7 как прививаю-и копулировку и врасщеп(2-3 см)тож идёт-а окулировку сейчас делаю,в том числе и на винограде-кстати,признаю свою неправоту(было дело..)в Т-образный зарез виноград прививается,только конечно в стадии до одревеснения.

Борис, если бы окислялся только нож, то и фиг бы с ним... При использовании ножа из опасной бритвы окисляются срезы привоя-подвоя (остается тёмный след). А какое влияние оказывает сей момент на срастание, мне, к сожалению неизвестно:unknw:

Борис12
09.08.2010, 16:42
Дмитрий-могу только полагаться на личный опыт-прививки мне удаются..знач работает))

max-kuch
10.08.2010, 07:42
В этом сезоне, я использовал в качестве окулировочного ножа скальпель со сменными лезвиями. Идея пришла неожиданно, читая статьи Л.Тараненко я прочитал что в крайнем случае для окулировки можно использовать лезвие бритвы. Но что такое лезвие бритвы? Очень тонкое, оно "играет" и его не вставишь в рукоятку, прямая форма лезвия создает некоторые неудобства, это кстати касается ножа для линолеума, упоминаемого в предыдущих постах. В этот момент я вспомнил, что нынче все хирурги пользуются скальпелями со сменными лезвиями, эти лезвия продаются в любой аптеке по цене "пять рублей ведро"(шутка), их цена от 0.7 до 1.0 гривенника. Я прикупил пару лезвий №22, внешний вид внушал доверие и многообещающие результаты, изогнутая форма удобна для окулировки, длина рабочей части около 3-3.5 см вполне достаточно, кроме того я прикинул что их можно постоянно менять, они стерильны, это исключает перенос вирусов.
Быстро смастерил импровизированную деревянную ручку с пропилом, вставил в пропил лезвие и туго обмотал скотчем.
Попутно в аптеке купил медицинские перчатки, нарезал на полоски шириной 0.5-0.8 см, и дело пошло...
Никогда я еще не испытывал такого восторга от окулировки, поначалу непривычно, но это чувство проходит после 5-6 окулировки. Единственный недостаток был в том что лезвие немного плавало в самодельной деревянной ручке.
После этого я в "Медтехнике" приобрел блатную ручку за 28 грн., и для себя решил что мне даже даром не нать самый лучший окулировочный нож.
Для тех кто решит поэкспериментировать, имейте в виду что лезвия для скальпеля не ограничиваются №22, их на самом деле очень много, самых разнообразных форм, на фото показаны №22 и №24, как по мне идеальное это №22. Эти номера продаются в любой аптеке, кроме того, если у кого есть цанговый зажим то я думаю его с успехом можно использовать в качестве ручки.

iowkra
10.08.2010, 08:56
В этом сезоне, я использовал в качестве окулировочного ножа скальпель со сменными лезвиями. их цена от 0.7 до 1.0 гривенника. Я прикупил пару лезвий №22,

Аналогично в етом сезоне прикупил лезвия №22,№23,№18.В медтехнике в Тернополе по 1 грн за шт.Успехам в оккулровке думаю буду радоватся весной.

Kaiser_Wilhelm_II
10.08.2010, 19:59
Кое, что о посадке косточковых.

ItlLAwQsthc
Xn02nrwNE1U

Петр Петрович Наконечный
14.08.2010, 14:04
Сейчас у нас сильная жара можно ли проводить оккулировку,и как отразится это на процент приживаемости777

Че_Хонте
14.08.2010, 14:22
Сейчас у нас сильная жара можно ли проводить оккулировку,и как отразится это на процент приживаемости777

Жара скоро спадёт, главное хорошо залить деревья, чтобы кора легко отходила, тогда и приживаемость будет.

Redwol
16.08.2010, 09:51
Проводил прививку окулировкой яблонь в конце июля, предварительно деревья хорошо пролил. На выходных выборочно одну проверил - не прижилась. Жара проклятущая виновата:D:D:D.
На прошлых выходных продолжил попытки, прививал абрикос, шелковицу и сирень. Накануне купил лезвия для скальпеля и рукоятку-основание.
Наточенный фабричный нож заметно режет лучше скальпеля - легче и ровней.
Валерий.

BECHA
16.08.2010, 10:40
Скажите пожалуйста, кто нибудь из форумчан имеет информацию о прививке ОБЛЕПИХИ???? :smiling::unknw:Когда и как её лучше прививать??? И насколько это осуществимо????:unknw:

АлександрР
16.08.2010, 22:13
Облепиху прививают очень редко. От того и нет информации.
В прививке капризна. Сердцевина рыхлая, ровный срез сделать сложно.
Случалось прививать весной, черенком, улучшенной копулировкой. Приживаемость 50 на 50.
Пардон за любопытство. А нафига...???

BECHA
16.08.2010, 22:34
Случалось прививать весной, черенком, улучшенной копулировкой. Приживаемость 50 на 50.
Пардон за любопытство. А нафига...???
Форумчанка имеет хоросйий по комплексу признаков сорт, но без понятии о названии, с участком достался, попытка укоренить черенком у неё была неудачной, поросли этот сорт не дает. Вот и была идея привить на дички благо последние доступны. Возможно это помогло бы как размножить сорт так и ускорить плодоношение. Сорт без шипов, ягода крупная на длинной плодоножке, есть вероятность что какой-то московский.

К стати, добро пожаловать!;)

АлександрР
17.08.2010, 16:10
Понятно. Да, весенняя прививка черенком на дички облепихи возможна. Дерево получается достаточно долговечным.
Я так прививал "мужчин" в живую изгородь облепихи из одних "женщин".
Прививки "мужиков" как в малине!

Kaiser_Wilhelm_II
18.08.2010, 13:58
Жара скоро спадёт, главное хорошо залить деревья, чтобы кора легко отходила, тогда и приживаемость будет.
Полив это хорошо. Но если слегка постучать колодочкой ножа по месту где нужно отделить кору то отделится она еще легче.

Михаил
18.08.2010, 15:05

Когда плохо отделяется кора, лучше делать в приклад, а не в Т-образный зарез. На подвое срезается щиток, а на его место, вставляется такой же по размеру щиток привоя. Я всегда черешок листа обрываю и почку закрываю плёнкой полностью, при любой окулировке.

Kaiser_Wilhelm_II
03.09.2010, 17:41
Здесь (http://depositfiles.com/files/p5ehdsutm) можно скачать фильм об Окулировке в промышленном питомнике вес 88,26мб AVI

RWeber
03.10.2010, 15:53
Окуліровка на алчі http://www.youtube.com/watch?v=FnjVXC1pgcA&NR=1&feature=fvwp
Щеплення в розщіп http://www.youtube.com/watch?v=NBOLGzbnkMw&feature=channel
Дуже цікавий спосіб щеплення!!! http://www.youtube.com/watch?v=o1eR5OvlSoI&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=3Y83RBnuToU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0-3uWu_JrNg&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=6XWq-NyLP8c&feature=channel

Окоча Юра
10.11.2010, 08:25
Я, в принципе, считаю, что врасщеп - худший из способов прививки. Очень хорошие результаты всегда получал от прививки гайсфусом(клином) или вприклад. Конечно, если диаметры разные. А так - обычная копулировка, на срез.
Никогда не пробовал прививку клином - это как, чем лучше прививка клином и вприклад от врасщеп? Если не трудно наведите аргументы, выходя из своего опыта...
---
---
Планирую перепривить несколько своих деревьев, подвой у меня в основном 40-50 мм, привой 7-8 мм., пробовал токо в расщеп этой весной 1 из 4 токо принялось....
Каким лучше способом привить, выходя из моего примера:
- за кору с седлом
- вприклад (но я не совсем представляю как с таким подвоем можно привить вприклад)
- или снова пробовать в расщеп,
подскажите из своего опыта какой вариант лучше, и в каком большая вероятность приживляемости?

рыбак
10.11.2010, 20:00
Планирую перепривить несколько своих деревьев, подвой у меня в основном 40-50 мм, привой 7-8 мм., пробовал токо в расщеп этой весной 1 из 4 токо принялось....
Каким лучше способом привить, выходя из моего примера:
- за кору с седлом
- вприклад (но я не совсем представляю как с таким подвоем можно привить вприклад)
- или снова пробовать в расщеп,
подскажите из своего опыта какой вариант лучше, и в каком большая вероятность приживляемости?

У меня наиболее удачно получается прививка за кору. В этом году даже слива удалась, хотя до этого ну никак.
Делается это так : спиливается деревце(ветка) Ф20-60 мм, от среза делаются надрезы коры(для Ф40 около 3-4) вдоль ствола длиной 3-4 см, вставляется черенок срезанный на клин и заматывается пленкой, проволокой и тд срез замазать варом.
У яблони груши в период отставания коры почти 100% приживаемость.

dmytro_іsumy
11.11.2010, 11:13
Когда прививали сливу? Рано-рано весной собираюсь повторить Ваш опыт. И еще - есть ли опыт прививки вишни, особенно интересует по срокам?
У меня есть вишня, очень ранняя, крупная и вкусная сорт неизвестен. При земле у дерева развилка и в этом месте очень болеет ствол. Я хочу ее развести - пробовал окулировку на поросль - не получилось, возможно виновато жаркое лето, прикреплял бутылку с субстратом на живую ветку - тоже самое, как оказалось субстрат плотно не прилег к ветке и ранка на коре просто зажила. Сейчас отсадил пару отводков на будущий год буду снова окулировать, но хочу еще попробовать прививку.

G_&_A
11.11.2010, 14:59
Я хочу ее развести - пробовал окулировку на поросль - не получилось, возможно виновато жаркое лето,
Я этим жарким летом тоже попробовал выполнить и окулировку и копулировку. Весной достаточно поздно пробовал черенок привить. Был где-то март. Почка начала набухать, но пропала. А вот окулировка в конце июля прошла вроде бы удачно .Весной посмотрим, но пока целая. ПРи этом поросль не поливал дополнительно. Растет правда в огороде, а огород поливался. Может хватило. Весеннюю прививку говорят нужно делать очень рано - февраль. В следующем году попробую.

рыбак
11.11.2010, 17:24
Когда прививали сливу? Рано-рано весной собираюсь повторить Ваш опыт. И еще - есть ли опыт прививки вишни, особенно интересует по срокам?
У меня есть вишня, очень ранняя, крупная и вкусная сорт неизвестен. При земле у дерева развилка и в этом месте очень болеет ствол. Я хочу ее развести - пробовал окулировку на поросль - не получилось, возможно виновато жаркое лето, прикреплял бутылку с субстратом на живую ветку - тоже самое, как оказалось субстрат плотно не прилег к ветке и ранка на коре просто зажила. Сейчас отсадил пару отводков на будущий год буду снова окулировать, но хочу еще попробовать прививку.
По времени прививаю скорее интуитивно, обычно дней через 5 набухают почки, а иногда уже и с набухшими почками.
Пробовал и рано весной , как пишут в литературе, что-то не получалось

ANN17
15.11.2010, 00:22
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, от такой прививки на яблоне будет толк?
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1836&pictureid=30187&thumb=1 (http://b3.imgsrc.ru/a/ann17/7/20472237eok.jpg)

рыбак
15.11.2010, 07:17
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, от такой прививки на яблоне будет толк?
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1836&pictureid=30187&thumb=1 (http://b3.imgsrc.ru/a/ann17/7/20472237eok.jpg)
если прирост хороший, отчего ж не будет:D

ruslan17
23.12.2010, 13:41
Хочу на весну заказать подвои и черенки яблони. Прививать буду сам. Знаю, что лучший способ прививки - окулировка. Но проблема в том, что она выполняется в конце лета, а черенки начинают продавать в конце осени.
Есть ли варианты зимней или весенней окулировки?
Или прививать копулировкой и не морочить себе голову?

Камышанин
23.12.2010, 15:53
лучший способ прививки - окулировка
Не факт, все зависит от ситуации.

она выполняется в конце лета

Не совсем в конце лета, но это речь идет об окулировке без пробуждения глазка скорее всего. Прививайте на здоровье весной или в начале лета окулировкой с пробуждением, и не заморачивайтесь с хранением черенков. Я прививаю весной копулировкой и еще ни разу не пожалел.

yri
23.12.2010, 16:46
Да, действительно есть весенняя окулировка пробуждающейся почкой и летняя спящей почкой. И то и другое делается в момент активного сокодвижения. Но весенняя окулировка неудобна, т.к. не имеет черешка с листом. За черешок удобно и держать почку и по ней же определяют прижилась ли прививка (черешок должен легко отломаться). Именно поэтому весной прививают черенком.

Александр-зеленоград
23.12.2010, 17:05
В этом сезоне попробовал впервые прививку очень крупной черноплодной рябины на черноплодку меньших размеров.

Все одноление тоненькие(!!!) прутики привились великолепно и дали почти метровые приросты.

Посмотрим - когда будет плодоношение...

Борис12
23.12.2010, 17:07
окулировка неудобна, т.к. не имеет черешка с листом.
окулировка вприклад устраняет это проблему

----------

Посмотрим - когда будет плодоношение...
если не полностью куст перепривили-не забудьте конкурентов устранить-а то я уже проходил такое на фундуке,когда родные забивают привитые,опережая их по росту

Александр-зеленоград
23.12.2010, 19:00
----------

если не полностью куст перепривили-не забудьте конкурентов устранить-а то я уже проходил такое на фундуке,когда родные забивают привитые,опережая их по росту

Спасибо,Борис!
Я перепривил только часть крупных стволов.
Всю поросль внизу регулярно удаляю.

Вроде бы все стволы независимы над землей,а корневая,конечно,общая.
Буду наблюдать.

Станислав Н.
24.12.2010, 06:46
Хочу на весну заказать подвои и черенки яблони. Прививать буду сам. Знаю, что лучший способ прививки - окулировка. Но проблема в том, что она выполняется в конце лета, а черенки начинают продавать в конце осени.
Есть ли варианты зимней или весенней окулировки?
Или прививать копулировкой и не морочить себе голову?

Вообще-то прививка производится на протяжении всего года, только в разные периоды времени актуален тот или иной ее способ. Всего существует около 130 способов прививки.Я не понимаю почему вы заморачиваетесь на прививке окулировкой, в то время когда для яблони очень хороша прививка копулировкой и за кору, также можно и в расщеп но она делает большие раны на дереве которые долго заживают, также можно и окулировкой.Если не получится весенняя прививка, то тогда в конце июля-начале августа, когда вызреет древесина на приростах - можете еще продублировать окулировкой. В июне можно также попробовать зеленую прививку.Но я все же рекомендую для яблони копулировку (улучшенную или простую) или за кору, в коне сезона у вас будут очень хорошие приросты чего не скажешь о окулировке которая проводится как правило на 1-2 годичных приростах.Все эти прививки выполняются в первые дни растущей луны, тогда наиболее активное сокодвижение и лучше приживаемость и срастание привоя с подвоем.:up:

Борис12
24.12.2010, 06:58
В июне можно также попробовать зеленую прививку
Здравствуйте!а что под этим названием кроется?

Станислав Н.
24.12.2010, 07:03
Здравствуйте!а что под этим названием кроется?

Это когда берется черенок привоя непосредственно с дерева и сразу же перепрививается типа копулировки или за кору.Как правило такие прививки проводят более опытные специалисты как и зимнюю прививку, поскольку там необходимо учитывать определенные особенности таких прививок.

Борис12
24.12.2010, 07:10
берется черенок привоя непосредственно с дерева и сразу же перепрививается типа копулировки
Я ТАК ПОНИМАЮ -по аналогии с виноградом-зелёное в зелёное?сделал я так с персиком(на сливу) в начале июля(врасщеп)под вторую волну роста,получилось-прир0ст нормальный к концу сезона,но эт ради эксперимента конечно-практическая польза и обоснованность этого метода может и есть,но для меня скорее просто ради опыта..

Станислав Н.
24.12.2010, 07:32
Я ТАК ПОНИМАЮ -по аналогии с виноградом-зелёное в зелёное?сделал я так с персиком(на сливу) в начале июля(врасщеп)под вторую волну роста,получилось-прир0ст нормальный к концу сезона,но эт ради эксперимента конечно-практическая польза и обоснованность этого метода может и есть,но для меня скорее просто ради опыта..

Да действительно это так, но есть одно но, что есть метод прививки копулировка или за кору, которым прививают деревья, кустарники и др. растения в том числе и виноград.Все косточковые лучше удается срастание привоя с подвоем методом окулировки, особенно - персик, нектарин, вишня, черешня, алыча. Для прививки персика я бы вам советовал его прививать если не на миндаль, то хотя бы на абрикос т.к. подвой влияет на силу роста и вкусовые качества привоя.

Борис12
24.12.2010, 07:41
Для прививки персика я бы вам советовал его прививать если не на миндаль, то хотя бы на абрикос т.к. подвой влияет на силу роста и вкусовые качества привоя.
ну миндалём то у нас не пахнет))хотя есть какой то декоративный-и на него заокулировал ради интереса-посмотрю что весной проснётся,по абрикосу читал-противоречивые отзывы по срастанию с персиком-но есть сеянцы абрикосов селекции Крамаренко- ГБС (Москва),попробую в След сезоне,так же готовлю войлочную ,как подвой-против неё пишут -подопревание корневой шейки-но надо самому смотреть,а выбор сливы(скороспелки красной) обусловлен ,что её полно))-вот и прививаю-абрикосы то на ней хорошо плодоносят( один из персиков тож на ней) -и себе и соседям уж лет 5-6 пораздовал-отторжений нет,да и рост небольшой-но сорта Крамаренко сами и не высокие- а вот по вкусу,пожалуй да-влияние есть(но и про калий,золу тож всегда помню)

АлексейТ
24.12.2010, 07:50
А как пВ июне можно также попробовать зеленую прививку.
А как плодовые (семечковые и костчковые) относятся к прививкам черным в зеленое. Т.е. привой до дня прививки хранится в холодильнике?
Как срастаемость?
Успевает ли прирост вызреть?

Станислав Н.
24.12.2010, 08:21
ну миндалём то у нас не пахнет))хотя есть какой то декоративный-и на него заокулировал ради интереса-посмотрю что весной проснётся,по абрикосу читал-противоречивые отзывы по срастанию с персиком-но есть сеянцы абрикосов селекции Крамаренко- ГБС (Москва),попробую в След сезоне,так же готовлю войлочную ,как подвой-против неё пишут -подопревание корневой шейки-но надо самому смотреть,а выбор сливы(скороспелки красной) обусловлен ,что её полно))-вот и прививаю-абрикосы то на ней хорошо плодоносят( один из персиков тож на ней) -и себе и соседям уж лет 5-6 пораздовал-отторжений нет,да и рост небольшой-но сорта Крамаренко сами и не высокие- а вот по вкусу,пожалуй да-влияние есть(но и про калий,золу тож всегда помню)

Да, это все реально возможно. Просто я очень требователен к вкусовым качествам, размеру плода и его урожайности поэтому вам советовал лучшие варианты.Попробуйте вместо сливы взять алычу как подвой это лучше. По поводу войлочной вишни в качестве подвоя - возможны прививки для получения низкорослости, но там больше недостатков: поверхностная корневая система, непродолжительность жизнедеятельности и очееееень сильное поражение заболеваниями (кокомикоз, монилиоз, росы). Для персика это полный крах!!!:down:

----------

А как п
А как плодовые (семечковые и костчковые) относятся к прививкам черным в зеленое. Т.е. привой до дня прививки хранится в холодильнике?
Как срастаемость?
Успевает ли прирост вызреть?

Это самый идеальный вариант, особенно если удастся сохранить черенок привоя до мая месяца когда начнут распускаться листья - эта прививка будет идеальной, как я говорю даже мертвые и калеки практически все срастаются.Хранение в холодильнике не приветствую т.к. привой часто пересыхает, а косточковые культуры сильно вымокают когда постоянно увлажнять полиэтиленовый пакет с черенками.Лучшее место для хранения подвал/погреб желательно во влажных опилках либо непосредственно на полу даже не всегда полезно втыкивать их в картофель либо песок это дополнительный источник грибковх заболеваний.

Камышанин
24.12.2010, 08:30

Все время прививаем персик на абрикос и войлочную вишню. При хорошо сделанной прививке никаких проблем со срастаемостью нет. Персик на абрикосе получается более сильнорослый, долговечный из засухоустойчивый, но более склонный к гоммозу, а на войлочной вишне раньше вступает в плодоношение, его удобнее растить кустом. Оба варианта имеют право на жизнь, кому что нужно.

АлексейТ
24.12.2010, 08:35
Это самый идеальный вариант, особенно если удастся сохранить черенок привоя до мая месяца когда начнут распускаться листья - эта прививка будет идеальной, как я говорю даже мертвые и калеки практически все срастаются.Хранение в холодильнике не приветствую т.к. привой часто пересыхает, а косточковые культуры сильно вымокают когда постоянно увлажнять полиэтиленовый пакет с черенками.
У меня в позапрошлом году хранились в камере нулевой температуры вместе с черенками винограда.
Весной делал прививку как положено, черным в черное, а остаток (на всякий случай) положил обратно в холодильник. Выкидывал в июне (надобность в хранении отпала) - черенки были живые, правда с прорастающими почками...

Борис12
24.12.2010, 08:36
Персик на абрикосе получается более сильнорослый, долговечный из засухоустойчивый, но более склонный к гоммозу,
Евгений-гоммоз в месте срастания или по всему штамбу?у меня так гадко себя черешни на вишне проявляют(в месте прививки),правда не на всех вишнях-ту ,что оставил-Литовскую низкую,так на ней черешни не плачут камедью--я так понимаю этот гоммоз есть следствие не совсем удачного аффинитета?

Станислав Н.
24.12.2010, 08:37
Все время прививаем персик на абрикос и войлочную вишню. При хорошо сделанной прививке никаких проблем со срастаемостью нет. Персик на абрикосе получается более сильнорослый, долговечный из засухоустойчивый, но более склонный к гоммозу, а на войлочной вишне раньше вступает в плодоношение, его удобнее растить кустом. Оба варианта имеют право на жизнь, кому что нужно.

Персику не нужна сильнорослость вбрикоса т.к. он сам сильнорослый.От абрикоса он унаследует крупноплодность плов, вкусовые и ароматные качества, засухоустойчивость и имунность к другим заболеваниям, продолжительность жизни - всего этого лишена войлочная вишня кроме низкорослости.

----------

У меня в позапрошлом году хранились в камере нулевой температуры вместе с черенками винограда.
Весной делал прививку как положено, черным в черное, а остаток (на всякий случай) положил обратно в холодильник. Выкидывал в июне (надобность в хранении отпала) - черенки были живые, правда с прорастающими почками...

Да это как раз тот идеальный вариант хранения, просто не все так часто любят просматривать состояние своих черенков в холодильнике, забросив их однажды туда и забывают аж до весны.Нормальная температура для хранения черенков 0-2 градуса при определенной влажности воздуха. Ними также можно было и окулировать, но для окулировки необходим 1-2 летний прирост, тогда идеально получается окулировка.:ok:

Камышанин
24.12.2010, 12:43
Евгений-гоммоз в месте срастания или по всему штамбу?у меня так гадко себя черешни на вишне проявляют(в месте прививки),правда не на всех вишнях-ту ,что оставил-Литовскую низкую,так на ней черешни не плачут камедью--я так понимаю этот гоммоз есть следствие не совсем удачного аффинитета?По всему штамбу. Думаю,вряд ли это связано с аффинитетом напрямую, скорее это побочное действие подвоя.
Персику не нужна сильнорослость вбрикоса т.к. он сам сильнорослый.А никто и не пытается использовать абрикос для придания персику сильнорослости. Это просто отличительная особенность данного подвоя, а прививают его у нас для придания ему лучшей засухоустойчивости (повторюсь - у нас, в данных конкретных условиях).

рыбак
24.12.2010, 16:57
Кто-нибудь пытался на грушу яблоню привить.У меня 2 сезона прожила, дальше что будет - поживем увидим. Весной еще шт 6 прижилось на разных яблонях. Проскальзывает информация что на 2-3 год отторгается, но планомерных исследований никто не проводил.
З.Ы. Просьба сообщения типа "да не будет расти" не помещать, только опыты.

Дима
24.12.2010, 17:09
Кто-нибудь пытался на грушу яблоню привить.У меня 2 сезона прожила, дальше что будет - поживем увидим. Весной еще шт 6 прижилось на разных яблонях. Проскальзывает информация что на 2-3 год отторгается, но планомерных исследований никто не проводил.

Опыт прямо противоположный - груша на яблоне. У меня на 3-4 год все прививки "поспрыгивали".

UglovVD
24.12.2010, 19:34
Опыт прямо противоположный - груша на яблоне. У меня на 3-4 год все прививки "поспрыгивали".

Груша и яблоня культуры не совместимые,поэтому через несколько лет, произойдёт отторжение привитого побега (сломается).

Александр-зеленоград
24.12.2010, 20:08
Груша и яблоня культуры не совместимые,поэтому через несколько лет, произойдёт отторжение привитого побега (сломается).

Вы правы.
У меня скоро сломается груша,привитая на яблоню.
Плодоносит уже который год.Но от обламывания я ее берегу посредством подвязки к металлическому штырю,иначе уже давно бы это случилось.
Баловство ради интереса.

Кстати,плоды привитой на яблоню груши несколько отличаются по вкусу в сравнении с исходной грушей.
Вкус стал с небольшой терпкостью.

Евгений Дмитр
25.12.2010, 12:23
...
У меня скоро сломается груша,привитая на яблоню.
Плодоносит уже который год.Но от обламывания я ее берегу посредством подвязки к металлическому штырю,иначе уже давно бы это случилось.
Баловство ради интереса...

Пару лет тому назад, перепутав черенки, привил на вишню сливу.
В первый же год прививка дала прирост более метра, а на следующий год - все дерево засохло под корень.

Олег_М
25.12.2010, 19:23
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=973&pictureid=32969&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=973&pictureid=32969)
Самый простой и эффективный метод перерививки это окулировка в августе с срезом на почку следующей весной. При этом почек можно положить достаточно много, чтобы обеспечить приличное питание корней.
Далее лишние побеги будут удалены и пущены для зимней прививки.
Я этим способом перепрививал груши диаметром в 40 см., но сначала весной срезал грушу на высоте 1м., чтобы вызвать достаточное кол-во однолетних побегов в месте перепрививки.

Colich77
25.12.2010, 21:11
Да,Груша и яблоня несовместимы.А у грушы и рябины совместимость идеальная. Срастаемость идеальная и нет отторжения.Этот способ хорош, где есть проблемы с выращиванием на своих корнях.Николай Николаевич.:ok:

UglovVD
25.12.2010, 22:08
Да,Груша и яблоня несовместимы.А у грушы и рябины совместимость идеальная. Срастаемость идеальная и нет отторжения.Этот способ хорош, где есть проблемы с выращиванием на своих корнях.Николай Николаевич.:ok:

У груши с рябиной совместимость неплохая, но груша растёт сильнее и через несколько лет прийдётся ставить опоры чтобы рябина не упала. Толщина грушевого стволика (привой) будет значительно превышать рябину (подвой). Хорошо чувствует себя грушв на боярышнике- будет карликовое деревце. Но значительно изменяется вкус привитых груш (в худшую сторону).
Очень хорошо чувствует себя рябина на боярышнике. Ягоды крупнеее, урожай больше.

sasah
25.12.2010, 22:16

У нас на груше Бере Киевская около 10 лет, точно не помню, привит сорт яблони Голден Спур. Делали эксперименты, ввиду недостаточности места. Лет 7 яблоня плодоносит, размер нормальный, вкус немного отдает грушей (субъективно), но вкусно. Смотрится очень оригинально, многие поначалу спрашивают, что за сорт груши такой (если найду фото, то вывешу). Вообще у нас много сортов на каждом дереве. Есть груша на которой 10 сортов и этим деревьям уже по 15-20 лет. Что поделать, хочется иметь разные сорта...

Андрей из Казани
26.12.2010, 22:44
А у грушы и рябины совместимость идеальная.
А толку от этой совместимости? Прививал как в кроне, так и прикорневые побеги рябины. Прививке 4 года, всё отпало в этом году. Груша значительно сильней развивается. И в итоге отламывается в месте прививки.
Вкус меняется, причём не в лучшую сторону. Добавляется тёрпкость. Размер плодов меньше, чем на нормальной прививке.
Единственный плюс - начинает давать урожай на следующий год после прививки. Но нужно ли это при первых двух минусах, решает каждый самостоятельно.

Виталий Л
27.12.2010, 19:26

Три года исследований и кандидатская дисертация...:smiling:

Sergey 55
27.12.2010, 22:54
а остаток (на всякий случай) положил обратно в холодильник. Выкидывал в июне (надобность в хранении отпала) - черенки были живые, правда с прорастающими почками...Аналогичный случай был и у меня, правда, я черенки абрикоса, хранящегося в холодильнике, не выкинул, а числа так 6-го...7-го июня на свой страх и риск привил (улучшенная копулировка) на вегетирующие жердели - новые приросты в это время уже были по 40см. - 100% успех! Правда, погода при этом дней 5 была дождливая.

АлексейТ
27.12.2010, 23:11
а числа так 6-го...7-го июня на свой страх и риск привил (улучшенная копулировка) на вегетирующие жерделиПривил на зеленые побеги, или на черные?

iowkra
27.12.2010, 23:20

Мой брат ради интереса сделал такую прививку,тоже два сезона-полёт нормальный.Может в следующий год будет урожай,думаю вполне реально.Что на что-сорта неизвестные.А побудило его к этому то что дед расказывал что у него была удачная привывка груши на иву,вот только урожай был горким.:)

cherya76
28.12.2010, 19:57
[QUOTE=рыбак;213562]Кто-нибудь пытался на грушу яблоню привить.У меня 2 сезона прожила, дальше что будет - поживем увидим. Весной еще шт 6 прижилось на разных яблонях. Проскальзывает информация что на 2-3 год отторгается, но планомерных исследований никто не проводил.
Недавно Киевский институт садоводства УААН вывел карликовый подвой
УУБРОЗ-6,который подходит как для яблони,так и для груши.Подвой зимостойкий,больше информации нет

Sergey 55
28.12.2010, 20:33
Привил на зеленые побеги, или на черные?На черные, на зеленые не практиковался. К осени все успело хорошо вызреть.

RWeber
04.01.2011, 14:19
Все эти прививки выполняются в первые дни растущей луны, тогда наиболее активное сокодвижение и лучше приживаемость и срастание привоя с подвоем.:up:
Весною це 15-ого квітня? чи 15-ого травня?

ruslan17
05.01.2011, 12:44
Пара вопросов по копулировке.
Хочу прививать яблони.
Какой диаметр черенков и подвоев самый подходящий?
Как лучше поступить, если диаметры не совпадают:
1. делать срез не на весь диаметр подвоя, чтобы ширина среза была такая же как на черенке или
2. сместить подвой к одной стороне до совпадения камб. слоев ?

АлексейТ
06.01.2011, 21:29
1. делать срез не на весь диаметр подвоя, чтобы ширина среза была такая же как на черенке или
Этот вариант должен быть лучше.

Sergey 55
06.01.2011, 22:50
Этот вариант должен быть лучше.
Полностью согласен с мнением Алексея! № 1 - лучше! Прививаю так уже более 15-и лет. Верхний срез на подвое делаю под углом так градусов 60. Со стороны наивысшей точки на подвое по поверхности коры снимаю полоску коры до камбия по форме, напоминающей срез на черенке привоя. Если разница в диаметрах более чем в два - три раза, этот срез получается весь зеленый - сплошной камбий. При меньших диаметрах по середине среза видно белую полоску древесины.
Затем, отступив от конца либо черенка, либо подвоя, одну треть длины среза, делаю зарезы глубиной еще на одну треть. Затем соединяю подвой с привоем, вставляя зарез в зарез. Практически идеальное совмещение слоев камбия! Очень хорошо срастаются не только яблоня и груша, но и вишня и черешня, слива и абрикос.

yri
07.01.2011, 09:15
Применяю свою "технологию". Никогда не заморачиваюсь по толщине черенков, чистоте среза и т.д.
Делаю сразу срез на черенке и подвое под углом 45 гр. Совсем не обязательно он должен быть гладким. Ближе к острому концу среза делаю срез язычка и отгибаю ножом. Совмещаю и отрезаю лишние части язычков. Главное совместить срезы хотя бы по одной стороне. Результаты меня устраивают.
http://s010.radikal.ru/i313/1101/56/68b5a474114ft.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1101/56/68b5a474114f.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i096/1101/0d/e5f777ce0e90t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1101/0d/e5f777ce0e90.jpg.html)http://s11.radikal.ru/i183/1101/6e/59513bfb187dt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1101/6e/59513bfb187d.jpg.html)http://s016.radikal.ru/i335/1101/e8/eb1ede30a48dt.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i335/1101/e8/eb1ede30a48d.jpg.html)

Sergey 55
07.01.2011, 14:44
Применяю свою "технологию". Никогда не заморачиваюсь по толщине черенков, чистоте среза и т.д.
Делаю сразу срез на черенке и подвое под углом 45 гр. Совсем не обязательно он должен быть гладким. Ближе к острому концу среза делаю срез язычка и отгибаю ножом. Совмещаю и отрезаю лишние части язычков. Главное совместить срезы хотя бы по одной стороне. Результаты меня устраивают.

Оригинально! Никогда не встречался с такой, на мой взгляд, разновидностью улучшенной копулировки. Для разнообразия , надо попробовать и оценить, какой из способов технологичнее. Хотя меня обычная улучшенная копулировка вполне удовлетворяет.

flox
07.01.2011, 16:13
Скажите ,можно на персик от косточки, привить абрикос.

Alexander1958
07.01.2011, 18:44
Прочитал всю ветку и просмотрел все импортные ролики представленные в посте № 194. Выскажу свои замечания, вернее своё мнение. При прививке за кору на видео небрежно зачищена обратная срезу сторона привоя. Меня учили и я так делаю: на привое акуратно снимаю коричневую кору до зелени. Ту часть, которая будет вставлена за кору. Такие прививки имеют высокий процен приживаемости.
На видеоролике при прививке в расщер образовались большие щели, которые необходимо было заполнить древесиной. Иначе туде попадёт замазка (которая на видео жидкая) и срастания не дождаться.
Ранее прививал без всякой подготовки и лунного календаря. В этом году буду обращать на это внимание. Не помешает.

Sergey 55
07.01.2011, 20:18
Скажите ,можно на персик от косточки, привить абрикос.Можно! И можно наоборот!

рыбак
08.01.2011, 16:37
Применяю свою "технологию".
Дейсвительно интересно, но в другой раз постарайтесь сфоткать не клавиатуру, а сам объект, который хотите показать:D

Alexander1958
09.01.2011, 08:48
Затем, отступив от конца либо черенка, либо подвоя, одну треть длины среза, делаю зарезы глубиной еще на одну треть. Затем соединяю подвой с привоем, вставляя зарез в зарез. Практически идеальное совмещение слоев камбия! Очень хорошо срастаются не только яблоня и груша, но и вишня и черешня, слива и абрикос.

Так получается, что вы делаете только один зарез, либо на подвое, либо на привое.
"Срез и зарез разные термины".

----------

Хорошо чувствует себя груша на боярышнике- будет карликовое деревце. Но значительно изменяется вкус привитых груш (в худшую сторону).
Интересует такой вопрос: если на боярышник с целью сохранения сортового состава черенков(или размножения) привить груши, а через несколько лет с созданого дерева отобрать черенки для перепрививки на грушу дичку, или другой культурный привой подходящий для груши, не изменятся ли вкусовые качества? Сохранит ли груша присущие сорту свойства и качества? Ведь что-то там происходит, если меняются вкусовые качевтва в худшую сторону? Бывает ведь так, что посчастливилось приобрести ценные черенки, а подвоя нормального нет.

Борис12
09.01.2011, 10:02
если на боярышник с целью сохранения сортового состава черенков(
да -так делают,в дельнейшем вкус будет сортовой при удачной комбинации подвоя и привоя.

Sergey 55
09.01.2011, 18:43
Так получается, что вы делаете только один зарез, либо на подвое, либо на привое.
"Срез и зарез разные термины".
Думаю, я не правильно выразился. Надо было "и черенка, и подвоя". Сегодня ходил на дачу и наснимал пока что мини-альбом "Мои прививки", загрузил в свой профиль, и увидел, что смотреть его надо с конца. В следующий раз учту эту особенность загрузки. смотреть здесь:http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2058 Каждое фото под номером и с комментарием.:)

Alexander1958
10.01.2011, 15:04
Освоил и я такой способ прививки. Потренировался и стало получаться. Нужно добавить, что подвой нужно резать от почки вверх, а привой от почки вниз. В таком случае совмещение будет правильным. Только мой окулировочный нож купленый в Хмельницком никак не хочет точиться и резать. Первый срез делал сапожным ножом, второй прекрасно получался опасной бритвой.