PDA

Просмотр полной версии : Хранение саженцев и черенков в зимнее время.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Vovik
20.10.2008, 06:24
Здравствуйте Все!!! Многие, кто занимается саженцами пишут... Высылаю саженцы с октября по май... Так вот у меня вопрос: Как и где хранить саженцы (школку) чтобы можно было высылать зимой по почте? без вреда для саженцев???
У кого какой опыт есть в этом плане... Поделитесь пожалуйста...
Жду ответа с уважением Владимир Сафонов...

Евгений Анатольевич
20.10.2008, 09:06
Здравствуйте Все!!! Многие, кто занимается саженцами пишут... Высылаю саженцы с октября по май... Так вот у меня вопрос: Как и где хранить саженцы (школку) чтобы можно было высылать зимой по почте? без вреда для саженцев???

Пишут так для понятливых, например, я реализую саженцы и черенки с 15 октября до 10 ноября, по причине того, что в зимний период хранятся черенки во влажном песке в коробах, можно там и хранить саженцы, короба закрыл - и до 10 апреля, открыл - опять можно реализовывать до того момента, пока не тронулась почка, в апреле и высаживаю в школку.

Alex
20.10.2008, 11:35
Владимир, а кому нужны саженцы зимой?
Я понимаю что у многих зудит, ну так терпеть надо, что сделаешь....
Саженец находится в состоянии покоя, зачем пытаться его угробить?
Если по другому никак нельзя, то можно хранить в погребе, в мешках с корнями присыпанными песком... Проверено...
Пишут так для понятливых, например, я реализую саженцы и черенки с 15 октября до 10 ноября, по причине того, что в зимний период хранятся черенки во влажном песке в коробах, можно там и хранить саженцы, короба закрыл - и до 10 апреля, открыл - опять можно реализовывать до того момента, пока не тронулась почка, в апреле и высаживаю в школку.
Евгений Анатольевич, Вы забыли указать, "для Ставрополья", если кто в более северных регионах попробует, будет "благодарен" корни винограда не лоза, -25 градусов не выдержат, и даже -15 будет достаточно под таким укрытием...
Я хранил в больших ямах, корни были на глубине 60-80 см, сверху был насыпан приличный курган, зиму 2006 пережили легко...

Евгений Анатольевич
20.10.2008, 11:57
...
Евгений Анатольевич, Вы забыли указать, "для Ставрополья", ....

Я согласен с вашим дополнением, возможно это и так. Мне пока не приходилось держать саженцы в зимний период, все расходились осенью.

dmitrif3
23.10.2008, 15:52
добрый вечер скажите пожалуйста для хранения саженцев в погребе В мешке присыпать влажным песком,только корни или полностью саженец и еще мне советуют обмакивать корни в глининый раствор нужно ли это делать

за рание спасибо

Alex
23.10.2008, 20:24
добрый вечер скажите пожалуйста для хранения саженцев в погребе В мешке присыпать влажным песком,только корни или полностью саженец и еще мне советуют обмакивать корни в глининый раствор нужно ли это делать

за рание спасибо
Я песком присыпал только корни, ну может еще сантиметров 10 побега...
В погребе достаточно влажно, песок тоже увлажнить надо немного.... Прирост этого года надо обработать железным купоросом, тогда лоза не зацветется.
Видел как хранят саженцы в Закарпатье, там прямо на пол насыпан песок слоем 20-25 см, в который помещены саженцы в вертикальном положении, естественно однолетняя лоза не прикопана.

Vovik
26.10.2008, 07:04
Здравствуйте Все!!! Так лучше всетаки в подвале закапывать в песок??? Или можно и во влажные опилки... Может у кого был такой опыт?
С уважением Владимир Сафонов...
P.S. Александр!!! У Вас нет схемки Пробко-закаточной машинки, а то
в магазине ещё нет а время поджимает...
Может еще ктото както закупоривает бутылки ПОДЕЛИТЕСЬ пожалуйста опытом...

Alex
26.10.2008, 11:32
Здравствуйте Все!!! Так лучше всетаки в подвале закапывать в песок??? Или можно и во влажные опилки... Может у кого был такой опыт?
P.S. Александр!!! У Вас нет схемки Пробко-закаточной машинки, а то
в магазине ещё нет а время поджимает...
Может еще ктото както закупоривает бутылки ПОДЕЛИТЕСЬ пожалуйста опытом...
Мне кажется песок более естественная среда для корней винограда, а в опилках может быть патогенная микрофлора.
Такое количество опилок не прогреешь до необходимой температуры.

gambler
26.10.2008, 19:49
Здравствуйте Все!!! Так лучше всетаки в подвале закапывать в песок??? Или можно и во влажные опилки...

Тоже храню в подвале-и саженцы,и черенки.Для этого использую металлические или пластиковые "посудины" с высокими бортами.Песком засыпаю тоже сантиметров на 10.Как уже писали,песок должен быть постоянно влажным,но,конечно,заливать сильно не надо.Все сохраняется очень хорошо.

Vik-Lev
05.11.2008, 21:27
Прирост этого года надо обработать железным купоросом, тогда лоза не зацветется.

А корни, после опрыскивания 3% железным купоросом пострадают?

sanserg
05.11.2008, 22:02
Прирост этого года надо обработать железным купоросом, тогда лоза не зацветется.

Прирост этого года надо обработать железным купоросом, проще не скажешь.:unknw::smiling:

Vik-Lev
05.11.2008, 22:23
Прирост этого года надо обработать железным купоросом, проще не скажешь.:unknw::smiling:

Суть вопроса: пострадают? А как же Ф И Л Л О К С Е Р А ?
И о О И Д И У Ме. Основные меры борьбы с зимующим грибком под чешуйками почек, это опрыскивание почвы и кустов осенью (лучше до укрытия) железным или медным купоросом, 400-500гр или нетрофеном 300гр на 10 литров воды.
Я на ведро развела 30 грамм , выходит от такой слабой концентрации саженцам ни холодно, ни жарко, и корням вреда не будет?;)

Alex
05.11.2008, 23:57
Суть вопроса: пострадают? А как же Ф И Л Л О К С Е Р А ?
И о О И Д И У Ме. Основные меры борьбы с зимующим грибком под чешуйками почек, это опрыскивание почвы и кустов осенью (лучше до укрытия) железным или медным купоросом, 400-500гр или нетрофеном 300гр на 10 литров воды.
Я на ведро развела 30 грамм , выходит от такой слабой концентрации саженцам ни холодно, ни жарко, и корням вреда не будет?;)
Производитель для того и указывает свои рекомендации, что бы их соблюдали, если бы концентрация была уменьшена в 1.5-2 раза, то можно было бы о чем то говорить.
Медный купорос хоть по чешуйкам хоть нет, против оидиума не работает.
Что делать с обработанными корнями, не знаю, не пробовал я кунать корни в различные купоросы (это мой ответ на публичное в личку).
Да и корни как то слава Богу не очень то оидиума боятся, не слышал что бы от него погибали, если никаких других болячек нет, подозрения на Ф. нет, то железки в правильной концетрации вполне достаточно.

Пасечник
08.11.2008, 11:43
Есть рекомендации по хранению саженцев зимой в погребе в полиэтиленовых мешках. Как знатоки к этому относятся? Или лучше только корни присыпать влажным песком?

А если в погребе в сильные морозы температура опускается до -4 градусов, как перенесут саженцы это?

терапевт
08.11.2008, 16:00
Есть рекомендации по хранению саженцев зимой в погребе в полиэтиленовых мешках. Как знатоки к этому относятся? Или лучше только корни присыпать влажным песком?

А если в погребе в сильные морозы температура опускается до -4 градусов, как перенесут саженцы это?

На счет саженцев не знаю,не выкапываю.
Черенки в пакетах храняться отлично.;)

Евгений Анатольевич
08.11.2008, 17:34

Если, как для себя, то завалить песком, тем более -4 - для корней уже серьезно.

БАМ
08.11.2008, 18:22

Значит у Вас и не погреб вовсе,если промерзает!
На стабильные морозы включайте обогрев.Также все овощи помёрзнут.У нас пчеловоды (извините,пожалуйста,я ни в коем случае не намекаю на Ваш "ник") ставят в омшанники реле температуры.
Можно на худой конец просто лампочку обыкновенную включать.

Пасечник
08.11.2008, 18:36
Значит у Вас и не погреб вовсе,если промерзает!
На стабильные морозы включайте обогрев.Также все овощи помёрзнут.У нас пчеловоды (извините,пожалуйста,я ни в коем случае не намекаю на Ваш "ник") ставят в омшанники реле температуры.
Можно на худой конец просто лампочку обыкновенную включать.
Ну погреб и зимовник вообще-то вещи разные, да и пчёлы у меня зимуют сейчас на улице, результат не хуже, а зачастую даже лучше чем в зимовнике (испытано на собственном опыте), хотя вообще-то это форум не пчеловодов, если желаете о пчеловодстве поговорить, то пожалуйте Сюда (http://www.pchelovod.info/).:smiling:

А насчёт погреба Вы правы, утеплить всё же надо...:unknw:

БАМ
08.11.2008, 19:05
Ну погреб и зимовник вообще-то вещи разные, да и пчёлы у меня зимуют сейчас на улице, результат не хуже, а зачастую даже лучше чем в зимовнике (испытано на собственном опыте), хотя вообще-то это форум не пчеловодов, если желаете о пчеловодстве поговорить, то пожалуйте Сюда (http://www.pchelovod.info/).:smiling:

А насчёт погреба Вы правы, утеплить всё же надо...:unknw:

Я исключительно "о температуре в помещении",где Вы храните саженцы. А как Вы его назовёте - мне без разницы!
А пчёлы... - не дай Бог. Хватит с меня и ос!

Пасечник
08.11.2008, 19:50
Я исключительно "о температуре в помещении",где Вы храните саженцы.
Вот я и хочу узнать какова оптимальная температура для хранения саженцев зимой, да и вообще как это лучше сделать?

БАМ
08.11.2008, 20:15
Вот я и хочу узнать какова оптимальная температура для хранения саженцев зимой, да и вообще как это лучше сделать?

Моё личное мнение: t -от 0* до +7*С.
Если будет выше, то в феврале некоторые сорта трогаются в рост.
Я сажаю с осени в различные ёмкости. Так и храню.
Весной,как только начали набухать почки,-на свет.

gambler
09.11.2008, 10:14
На мой взгляд, лучшая температура для хранения-с небольшим плюсом(+1 - +3 градуса),что в обычном погребе/подвале поддерживается.А саженцы,как уже неоднократно писалось,можно поставить вертикально в ёмкости и засыпать влажным песком,потом в течении зимы эту влажность поддерживать(без фанатизма,конечно)

Пасечник
09.11.2008, 17:16
А саженцы,как уже неоднократно писалось,можно поставить вертикально в ёмкости и засыпать влажным песком,потом в течении зимы эту влажность поддерживать(без фанатизма,конечно)

Песком засыпаются корни или весь саженец?

Vovik
09.11.2008, 18:27
Здравствуйте все... Ярад что тема преобрела такую бурную дискуссию... Ядумаю что температура от 0 до 10 градусов будет оптимальная в песок погружаются корни а не весь саженец...
В песок зарываются черенки полностью горизонтально...

Sergij Ivanov
09.11.2008, 18:40
Ядумаю что температура от 0 до 10 градусов будет оптимальная в песок погружаются корни а не весь саженец...

А чего ужасного произойдет,если саженцы погрузить в песок полностью.Ведь они в стадии покоя,т е спят по моему Вы просто усложняете вопрос.Главное для сохранения саженца влажность и температура-не дать засохнуть и пробудиться.

Vovik
09.11.2008, 19:05
Я с Вами полностью согласен... но думаю что если верхняя часть и подсохнет ничего страшного...

Konctantin
09.11.2008, 19:20
Ядумаю что температура от 0 до 10 градусов будет оптимальная

При +10С Ваши саженцы начнут расти.
Лучше всё же ближе к нулю, не выше +6-7С, это температура при которой любой сорт беспробудно спит.

Sergij Ivanov
09.11.2008, 19:23
Я с Вами полностью согласен... но думаю что если верхняя часть и подсохнет ничего страшного...

Смотря до какой степени подсохнет!Я бы не стал рисковать,особенно имея ценный саженец,в таком случае лучше перестраховаться.

АлексейТ
09.11.2008, 19:57
Смотря до какой степени подсохнет!Я бы не стал рисковать,особенно имея ценный саженец,в таком случае лучше перестраховаться.
Кляті імперіалісти (шутка - немцы) парафинируют верхушку саженца. Саженец обрезан на 3 см выше прививки, и вся эта зона (вместе с прививкой) - запарафинирована.
Во всяком случая я, на всякий случай, запарафинировал верхний и нижний срезы своих "ценных" черенков.
В какой-то литературе (мне кажется в "Размножение винограда" Перстнева Н.Д. и др.) встречалась рекомендация парафинировать весь саженец вместе с корнями.
Кто нибудь пробовал?
Или кому нибудь попадались такие саженцы?
Профессорами кафедры виноградарства Госагроуннверситета Республики Молдова А.С.Суботовичем и Н.Д,Перстневым разработан новый способ подготовки и хранения саженцев. Сущность его заключается в том, что с осени сразу после выкопки проводят обработку саженцев включающую укорачивание прироста до 3-4 глазков, пяточных корней до 8-10 см, вымачивание в воде (при необходимости), обработка антисептическими материалами, полное (с корневой системой) или частичное парафинирование и лишь после этого укладка на хранение. Весной такие саженцы без дополнительной подготовки высаживают на постоянное место.
Хранение саженцев осуществляют в траншеях, подвальных помещениях, холодильных камерах и др. Лучшим способом хранения является в холодильниках при необходимой температуре и влажности. Оптимальной температурой является 0-4 оС, а относительная влажность 80-85%.
Пучки саженцев устанавливают в хранилищах корнями друг к другу в горизонтальном положении. Корневую систему и половину длины подвойной части переслаивают влагоудерживающим материалом - опилками, песком. Сверху пучки покрывают синтетической пленкой.
В случае подготовки саженцев по методу А.С.Субботовича и Н.Д.Перстнева пучки саженцев укладывают в штабеля без переслаивания влагоудерживающим материалом, только укрывают их сверху пленкой.

Alex
09.11.2008, 20:24
Кляті імперіалісти (шутка - немцы) парафинируют верхушку саженца. Саженец обрезан на 3 см выше прививки, и вся эта зона (вместе с прививкой) - запарафинирована.
Во всяком случая я, на всякий случай, запарафинировал верхний и нижний срезы своих "ценных" черенков.
В какой-то литературе (мне кажется в "Размножение винограда" Перстнева Н.Д. и др.) встречалась рекомендация парафинировать весь саженец вместе с корнями.
Кто нибудь пробовал?
Те же немцы, хранят свои саженцы при небольшом минусе (-1, -2).
Саженцам необходим покой, а при температуре +6 +8, саженец будет готовится стартовать... На момент посадки в землю, саженец должен сохранить все запасенные пластические вещества.
На счет парафинирования корней не знаю, не знаю повредит ли он, из-за горячего контакта при нанесении, минимальная температура плавления парафина около +70. Но я точно уверен, что данный способ невероятно дорогой, с учетом того что 1 кг парафина стоит до 10 евро, для оптовиков. В условиях мирового криза непозволительная роскошь.

Sergij Ivanov
09.11.2008, 21:07
Кто нибудь пробовал?

Здравствуй Алексей!Парафинирование производят для прививок в специальном прививочном воске(но не парафине),в состав которого входят фунгициды и ростовые вещества методом быстрого погружения в расплавленный до 75гр воск и потом немедленного погружения в хол. воду.Это предотвращает высыхание привитых верхушек.А в качестве упаковочного материала используют влажную торфяную крошку.
Короче-это нужно при прививке,а так кому то нужно попробовать:smiling::unknw:

АлексейТ
09.11.2008, 21:45
Здравствуй Алексей!Парафинирование производят для прививок в специальном прививочном воске(но не парафине),в состав которого входят фунгициды и ростовые вещества методом быстрого погружения в расплавленный до 75гр воск и потом немедленного погружения в хол. воду.Это предотвращает высыхание привитых верхушек.А в качестве упаковочного материала используют влажную торфяную крошку.
Короче-это нужно при прививке,а так кому то нужно попробовать:smiling::unknw:
Да не совсем так.
Там (на немецких саженцах) был двухслойный парафин.
1.- Остатки парафина зеленого (красного) цвета - зона прививки.
2.- Полностью запарафинированный прирост + зона прививки - красный (зеленый) парафин.
Возможно я напутал в порядке цветов парафина - не помню...

А парафинирование простым парафином зоны прививки я проверял - работает не хуже (или незначительно хуже - вот тут я не проверял) патентованного немецкого парафина для прививок за кучу евриков.

gambler
09.11.2008, 21:49
Песком засыпаются корни или весь саженец?

Я засыпаю корни и нижнюю часть (8-10 см) саженца

Sergij Ivanov
10.11.2008, 07:52
А парафинирование простым парафином зоны прививки я проверял - работает не хуже (или незначительно хуже - вот тут я не проверял) патентованного немецкого парафина для прививок за кучу евриков.

Алексей! Тут дело наверное лишь в том,что теплоемкость воска несколько ниже парафина и больше исключается термический ожог.А нафик тратить евро,если мы сами хлопцы башковитые?Можно и самопал изготовить.Ведь суть заключается в том,чтобы место прививки одеть в оболочку,ведь больше никакой материал так плотно не обляжет лозу -плотно и нежно.
P S Разве что автоген:D

Камышанин
10.11.2008, 08:13
Помимо специально подобранных механических свойств в специальных парафинах еще содержатся красители и фунгициды, а в "прививочном" - еще и гормоны, способствующие быстрому образования каллюса.

АлексейТ
10.11.2008, 08:55
Помимо специально подобранных механических свойств в специальных парафинах еще содержатся красители и фунгициды, а в "прививочном" - еще и гормоны, способствующие быстрому образования каллюса.
Да кто же спорит.
Понятно, что специализировано средство лучше самодельных аналогов.
Но.
Например, мне надо сделать 20 прививок. У меня на это уйдет 10 гр. парафина (навскидку, цифра с потолка).
Кто мне продаст 10 гр. парафина для прививок?
Вот как появится (а может и появится) в магазине такой парафин в малых расфасовках, так можно и попробовать будет.
Весной сделал 3 прививки в торец черенка (в моем случае - однолетнего саженца). Срезы перед фиксацией и парафинированием окунал в раствор то ли корневина, то ли гетероауксина. Результат - положительный.

bob
10.11.2008, 11:04
Моё личное мнение: t -от 0* до +7*С.
Если будет выше, то в феврале некоторые сорта трогаются в рост.
Я сажаю с осени в различные ёмкости. Так и храню.
Весной,как только начали набухать почки,-на свет.

Александр ! подскажите - каким обьем емкости используете - 5 литровые или 1,5л. достаточно:unknw: и какую смесь грунта готовите для высадки в емкости , или это просто песок?

БАМ
10.11.2008, 12:34
Александр ! подскажите - каким обьем емкости используете - 5 литровые или 1,5л. достаточно:unknw: и какую смесь грунта готовите для высадки в емкости , или это просто песок?
Вообще-то чем больше объём -тем лучше для саженца, но хуже для Вас.
Саженцы,которые планирую сажать себе -сажаю в вёдра.
Остальные в ПЭТ -бутылки. От 2,5 до 1,0 литра. Смотря какой корень. Вообще-то они все с трудом влазят,приходится сильно обрезать.
Просто "песок"-это для хранения.
Для саженцев-это не для черенков.Всё проще.Они выживут и в грунте просто с огорода. Всё зависит от Вашего терпения и трудолюбия. Так же,как и объём бутылки. Я добавляю и перегной и песок и подстилку из соснового леса.
А вот с черенками у меня у самого- проблемы.
Укореняются прекрасно но вырастить трудно.Самому ещё учиться и учиться.:unknw:
В школке,летом отлично выходят,а вот в бутылках...но об этом уже в другой теме!

bob
10.11.2008, 12:58
Вообще-то чем больше объём -тем лучше для саженца, но хуже для Вас.
Саженцы,которые планирую сажать себе -сажаю в вёдра.
Остальные в ПЭТ -бутылки. От 2,5 до 1,0 литра. Смотря какой корень. Вообще-то они все с трудом влазят,приходится сильно обрезать.
Просто "песок"-это для хранения.
Для саженцев-это не для черенков.Всё проще.Они выживут и в грунте просто с огорода. Всё зависит от Вашего терпения и трудолюбия. Так же,как и объём бутылки. Я добавляю и перегной и песок и подстилку из соснового леса.
А вот с черенками у меня у самого- проблемы.
Укореняются прекрасно но вырастить трудно.Самому ещё учиться и учиться.:unknw:
В школке,летом отлично выходят,а вот в бутылках...но об этом уже в другой теме!

Александр спасибо за обстоятельный ответ, вопрос очень насущный, жду прихода саженцев , а подготовленные ямы уже замерзли. Теперь буду сажать сразу в 5ти литровые бутыли и до конца февраля на хранение в холодную комнату ( в цокольном этаже есть не отапливаемая кладовая - зимой +4-6гр. на уровне пола ) думаю для хранения как раз подойдет.

БАМ
10.11.2008, 16:17
Теперь буду сажать сразу в 5ти литровые бутыли и до конца февраля на хранение в холодную комнату ( в цокольном этаже есть не отапливаемая кладовая - зимой +4-6гр. на уровне пола ) думаю для хранения как раз подойдет.

Первое время можно и чуть теплее: почки спят,а корни примутся,прирастут.
А весной начало роста будет зависеть напрямую от температуры в помещении.

Alex
10.11.2008, 17:47
Да кто же спорит.
Понятно, что специализировано средство лучше самодельных аналогов.
Но.
Например, мне надо сделать 20 прививок. У меня на это уйдет 10 гр. парафина (навскидку, цифра с потолка).
Кто мне продаст 10 гр. парафина для прививок?
Вот как появится (а может и появится) в магазине такой парафин в малых расфасовках, так можно и попробовать будет.
Весной сделал 3 прививки в торец черенка (в моем случае - однолетнего саженца). Срезы перед фиксацией и парафинированием окунал в раствор то ли корневина, то ли гетероауксина. Результат - положительный.
Приветствую Алексей.
Есть один момент, прививку необходимо кунать в расплавленный воск или парафин, как хотите так и называйте.
Для этого некоторое количество парафина должно быть расплавлено в емкости на "водяной бане"...
С учетом того что что кунать надо сантиметров на 5-8, то соответсвенно становится понятно что на один раз порция около 200 грамм, я использую баночку от кукурузы, можно попробовать банку из под оливок, у них диаметр поменьше.
В прошлом году взял 0.5 кг, настоящего норвежского воска, думаю еще на этот год хватит.
Но в любом случае, не испортится, срок хранения как будто не ограничен.
Если народ выскажется за, но мы ответим да, я говорю о таком предложении в нашем магазине. Будут желающие, будет и воск!

АлексейТ
10.11.2008, 19:07
Приветствую Алексей.
Есть один момент, прививку необходимо кунать в расплавленный воск или парафин, как хотите так и называйте.
Для этого некоторое количество парафина должно быть расплавлено в емкости на "водяной бане"...
С учетом того что что кунать надо сантиметров на 5-8, то соответственно становится понятно что на один раз порция около 200 грамм, я использую баночку от кукурузы, можно попробовать банку из под оливок, у них диаметр поменьше.
В прошлом году взял 0.5 кг, настоящего норвежского воска, думаю еще на этот год хватит.
Но в любом случае, не испортится, срок хранения как будто не ограничен.
Если народ выскажется за, но мы ответим да, я говорю о таком предложении в нашем магазине. Будут желающие, будет и воск!
Шьёрт побьёри.
Мне кажется, что я парафинировал слишком не по русски, а по (из соображений политкорректности промолчим)...
Моя технология:
Кружка полулитровая, нержавеющая (просто стоит в хозяйстве, решил приспособить). Наливается водой почти до краев, ставиться на очень медленный огонь, сыпется крошка парафина (если со стандартной свечки - то крошится 2-3 см. длины). После полного расплавления, выключаю газ, жду начала затвердевания парафина, включаю газ на 10-20 сек. - при этом у меня наблюдается жидкая пленка парафина на воде толщиной несколько мм. с минимально возможной температурой. В процессе макания черенка (да хоть на 10 см) вся погруженная часть покрывается слоем парафина.
Если я вижу, что слой парафина на черенке - тонкий, то добавляю еще парафиновой крошки.
Поэтому я и говорю, что на 20 прививок мне за глаза хватит 10 гр. парафина.
http://i020.radikal.ru/0804/d8/21fa561adbb9t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0804/d8/21fa561adbb9.jpg.html)http://i011.radikal.ru/0804/73/4177293d2c88t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0804/73/4177293d2c88.jpg.html)http://i002.radikal.ru/0804/4b/e3e37c3ce248t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0804/4b/e3e37c3ce248.jpg.html)

ПЁТР
10.11.2008, 19:42

за рание спасибо ДМИТРИЙ я храню саженцы которые получил после 20 октября в отдельных ёмкостях бюеру саженец и пластиковую бутылку из под воды ёмкостью 5 литров отрезаю верх делаю дренажнве отверствия в нижней части бутылки составляю смесь для посадки смаженцев готовлю саженцы как перед посадкой и -образно сажаю его в ёмкость. весной в м арте месяце вношу его в тёплое помешение с достаточным освещением и через некоторое время он начинает вегетацию что позволяет проверить жив-ли он и продлить начало вегетации. а чубуки и саженцы для продажи -насыпаю речной песок слоем 50-60см. отделяю отсеки для хранения любым материалом пописываю отсеки и засыпаю песком корневую у меня получается слой над корнями 20-25 см. в подвале гаража температура зимой 0 градусов может быть плюс 2-3 гр. опилками пробовал загнивают и плеснеют. а песочке самое то что надо когда достаю саженец то колрни имеют вид как будто его только выкопали. кони не обрабатываю если на участке нет никаких карантинных вредителей. конечно это не догма но на протяжении 10-ти лет нареканий на качество небыло. ПЁТР.

Vovik
11.11.2008, 04:34
Шьёрт побьёри.
Мне кажется, что я парафинировал слишком не по русски, а по (из соображений политкорректности промолчим)...
Моя технология:
Кружка полулитровая, нержавеющая (просто стоит в хозяйстве, решил приспособить). Наливается водой почти до краев, ставиться на очень медленный огонь, сыпется крошка парафина (если со стандартной свечки - то крошится 2-3 см. длины). После полного расплавления, выключаю газ, жду начала затвердевания парафина, включаю газ на 10-20 сек. - при этом у меня наблюдается жидкая пленка парафина на воде толщиной несколько мм. с минимально возможной температурой. В процессе макания черенка (да хоть на 10 см) вся погруженная часть покрывается слоем парафина.
Если я вижу, что слой парафина на черенке - тонкий, то добавляю еще парафиновой крошки.
Поэтому я и говорю, что на 20 прививок мне за глаза хватит 10 гр. парафина.
http://i020.radikal.ru/0804/d8/21fa561adbb9t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0804/d8/21fa561adbb9.jpg.html)http://i011.radikal.ru/0804/73/4177293d2c88t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0804/73/4177293d2c88.jpg.html)http://i002.radikal.ru/0804/4b/e3e37c3ce248t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0804/4b/e3e37c3ce248.jpg.html)
Здравствуйте Алексей! Большое спосибо за информацию, но есть пара вопросов: 1 Вы используете чистый парафин без каких либо добавок? При прививании когда держите за прививку он не отслаивается?
2 После окунания в парафин в холодную воду не окунаете?
С уважением Владимир Сафонов.

ПЁТР
11.11.2008, 06:54
:unknw::unknw: ребята ведь чистый парафин он хрупкий и при хранении откалывается на обработанной поверхности- вопрос- чем разбавляете для придания парафину платичности. может это и не правильно меня научил один мой знакомы добавлять обыкновенный садовый вар которым мы замазываем места срезов на деревья ит.д. он тоже из воска да ещё с добавками против всяких зараз. жду вашего мнения. токо не очень больно. ПЁТР.

Олег П
11.11.2008, 09:40
Я этой зимой попробовал хранить саженцы посаженные отдельно в ведра с землей.С конца зимы стояли в летней кухне на окне,на солнышке.Весной посадил их, и еще купленные весной,в одно время.В развитии не было никакого различия(правда саженец Ливии осенней покупки так и не смог проснутся не смотря на отдельное ведро и бережный обход)
В воскресенье сложил купленные саженцы и черенки в деревянный ящик,пересыпал песком смешанным с вермикулитом,и в погреб.Думаю что большой разницы нет как и где хранить саженцы-главное чтобы не подмерзли,не выпрели почки и не подсохли.

Vik-Lev
11.11.2008, 09:47
пересыпал песком смешанным с вермикулитом,и в погреб.

Это что такое?

БАМ
11.11.2008, 09:56
:secret:http://www.catalogmineralov.ru/mineral/380.html

Vik-Lev
11.11.2008, 10:09
:secret:http://www.catalogmineralov.ru/mineral/380.html
Не открывается:unknw:

Марина-Уфа
11.11.2008, 10:15
Продается в цветочных магазинах.

Камышанин
11.11.2008, 10:43
:unknw::unknw: ребята ведь чистый парафин он хрупкий и при хранении откалывается на обработанной поверхности- вопрос- чем разбавляете для придания парафину платичности. может это и не правильно меня научил один мой знакомы добавлять обыкновенный садовый вар которым мы замазываем места срезов на деревья ит.д. он тоже из воска да ещё с добавками против всяких зараз. жду вашего мнения. токо не очень больно. ПЁТР.

Я встречал рекомендацию добавлять в парафин для придания пластичности: обычное растительное масло, олифу (натуральную), пластилин :smiling: Я использую смесь парафина с воском в соотношении 1:2 - 1:3. А после обмакивания черенок сразу же должен быть помещен в холодную воду. Я ставлю рядом ведро и бросаю туда готовые черенки "головой" вниз. А для разогревания парафина использую литровую алюминиевую банку из-под пива на водяной бане. Слой парафина на поверхности воды - 0,5 - 1 см.

Олег П
11.11.2008, 11:26
пересыпал песком смешанным с вермикулитом,и в погреб.

Это что такое?

Вермикулит и перлит специальные гранулы которые позволят грунт сделать более влагоемким.Перлит хочу попробовать с песком и опилками в кильчеватор.Стоит 1литр 2гр.(обое)

АлексейТ
11.11.2008, 11:29
...но есть пара вопросов: 1 Вы используете чистый парафин без каких либо добавок? При прививании когда держите за прививку он не отслаивается?
2 После окунания в парафин в холодную воду не окунаете?
С уважением Владимир Сафонов.
Вообще не в той мы теме, но ладно, модераторы перенесут (у них времени много:smiling::smiling::smiling:).
- На этих фото использовалось что-то со свечки, само по себе довольно пластичное, ничего в него не добавлял.
- Когда держал за прививку (но я почему-то старался как раз не держать за прививку) - он не отслаивался.
- В холодную воду окунал.
Сейчас запарафинировал срезы черенков перед хранением обычным аптечным парафином, вот тот действительно довольно хрупкий.
Весной буду пробовать различный смеси.

савич
11.11.2008, 11:38
Шьёрт побьёри.

Алексей!
А скажите, что за фон на третьей фотографии: http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0804/4b/e3e37c3ce248.jpg.html
Вы прививку делали на винограднике? Как Вам удалось запарафинировать её на месте?

Камышанин
11.11.2008, 11:39
Вообще не втой мы теме, но ладно, модераторы перенесут (у них времени много:smiling::smiling::smiling:).

Да, разбаловали мы вас... Вот так вот, любишь вас, даешь спокойно поговорить, а благодарности - никакой! Начинаю раздавать предупреждения за оффтоп.

АлексейТ
11.11.2008, 11:43
Алексей!
А скажите, что за фон на третьей фотографии: http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0804/4b/e3e37c3ce248.jpg.html
Вы прививку делали на винограднике? Как Вам удалось запарафинировать её на месте?
Да нет, это прививка на однолетний саженец (настольная прививка).
Весной попробую привить данным способом на тонкий штамбик на высоте более метра (лоза гибкая, попробую запарафинировать на месте) - черенок довольно толстый для прививки в зеленый побег.
Да, разбаловали мы вас... Вот так вот, любишь вас, даешь спокойно поговорить, а благодарности - никакой! Начинаю раздавать предупреждения за оффтоп.
Как в первом классе: "Мы больше не бууууууууудем" :xsm_ot_temi:

Лютик
17.01.2009, 11:46
http://i009.radikal.ru/0901/fd/de960d3b3dc1t.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0901/fd/de960d3b3dc1.jpg.html)
Здравствуйте все! Прошу совета. Черенки хранились в холодильнике,замотаные в сфагнум(из леса)и цетофановый пакет и вот что сегодня обнаружила.Что можно с ними сделать? Они погибли?

савич
17.01.2009, 12:16
Если Вы обрабатывали перед хранении р-ром жел. купороса, то просто промойте в талой воде. Если нет, промойте в темно розовом р-ре маганцовки Черенки с виду нормальные, По моему-будут жить!
Обязательно перед кильчеванием восстановите влажность -вымочите сутки горизонтально в талой воде.Перед этим обновите срезы, как снизу, так и сверху.Дальше,(но уже вертикально!, погрузив на одну треть нижней частью), как уже говорили и писали .

Игорь В. Заика
17.01.2009, 12:29
Прошу совета. Черенки хранились в холодильнике,замотаные в сфагнум(из леса)и цетофановый пакет и вот что сегодня обнаружила.Что можно с ними сделать? Они погибли?

Так а что с ними? Я ничего патологического не заметил.

Лютик
17.01.2009, 13:46
Пока более крупный снимок качается,спрошу.Похоже какая то болячка или грибок на черенках. У меня есть "максим". Если обработать им,а мох нужно обрабатывать? Максисмом или марганцовкой,чем лучше. Черенки получила от Ященко,кажется она их перед отправкой обрабатывает,вот уже точно не помню...Голова дырявая:smiling:

Лютик
17.01.2009, 13:48
http://s59.radikal.ru/i166/0901/17/67e938f4bcf5t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0901/17/67e938f4bcf5.jpg.html)

http://s61.radikal.ru/i171/0901/3d/f201addc17ect.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0901/3d/f201addc17ec.jpg.html)

савич
17.01.2009, 13:51
Пока более крупный снимок качается,спрошу.Похоже какая то болячка или грибок на черенках. У меня есть "максим". Если обработать им,а мох нужно обрабатывать? Максисмом или марганцовкой,чем лучше. Черенки получила от Ященко,кажется она их перед отправкой обрабатывает,вот уже точно не помню...Голова дырявая:smiling:

Марганцовкой,(можно даже немного потереть чистой тяпочкой, - почки не тереть!) с последующей промывкой в чистой воде и просушкой.

Лютик
17.01.2009, 13:55
А мох обрабатывать? В холодильнике температура в норме,около 0.
Блин,скорее бы время укоренения пришло,а то ведь не доживут

Игорь В. Заика
17.01.2009, 13:56
Что-то черенки уж больно бугристые... :unknw:
Я ничего не применяю для обработки черенков, кроме железного купороса. Так что, советую аналогично савичу, только взять р-р купороса 1 чайная ложка с горкой на стакан воды. Тока глазки тоже смачивать, но без механического воздействия! :smiling:
А мох бы я не трогал.

Лютик
17.01.2009, 14:07
Что-то черенки уж больно бугристые...
Остальные понятно,там плесень присутствует,а вот самый толстый да...какая то бугристость,вот она меня больше всего смущает:sad:

савич
17.01.2009, 14:12
Что-то черенки уж больно бугристые... :unknw:
Я ничего не применяю для обработки черенков, кроме железного купороса. Так что, советую аналогично савичу, только взять р-р купороса 1 чайная ложка с горкой на стакан воды. Тока глазки тоже смачивать, но без механического воздействия! :smiling:
А мох бы я не трогал.

Я уже как то писал, что железный купорос не убивает гриба оидиума, марганец вроде помогает. Спектр действия "марганцовки" значительно шире, че р-ра железного купороса. Железный купорос часто применяется при закладке на хранение, хорошо помогает от плесени.Кстати, если при закладке применялся уже ЖК, то применив его повторно можем пожечь глазки
Вообщем не я это придумал, мне так советовали, я делал, все было нормально. Я рассказываю людям, сам слушаю. .

А мох обрабатывать? В холодильнике температура в норме,около 0.
Блин,скорее бы время укоренения пришло,а то ведь не доживут

Игорь. Предстпвьте себе обработанный р-ром железног купороса мох, или хотя бы черенки, в холодильнике, а рядом сало с прорезью...:sad:;) Как бы аппетит не пропал...:(

Лютик
17.01.2009, 14:43
Игорь. Предстпвьте себе обработанный р-ром железног купороса мох, или хотя бы черенки, в холодильнике, а рядом сало с прорезью...:sad:;) Как бы аппетит не пропал...:(
Аааа,Вам бы тока поржать:smiling:А у меня проблема,марганца нигде нет:unknw:У соседей то же.Остается "максим"(25г/л флудиоксанила)препарат для защиты цвет.культур,семенного картофеля,газонов,а так же для дезинцекции почвы...Чем обрабатывать то?

савич
17.01.2009, 14:52
Аааа,Вам бы тока поржать:smiling:А у меня проблема,марганца нигде нет:unknw:У соседей то же.Остается "максим"(25г/л флудиоксанила)препарат для защиты цвет.культур,семенного картофеля,газонов,а так же для дезинцекции почвы...Чем обрабатывать то?

Помойте тщательно в чистой воде(осторожно почки), повытерайте, и обработайте как советовал Заика И. жел. купоросом, раз нет марганца. Потом просушите, и во влажную газету, потом в целофаной кулек, можно герметично. Только раз в неделю вынимайте и проветривайте, уже осталось недолго.:smiling:

БАМ
17.01.2009, 15:47
Аааа,Вам бы тока поржать:smiling:А у меня проблема,марганца нигде нет:unknw:У соседей то же.

Людмила,марганцовку могут продавать и в магазине,где продают фунгициды.
А черенки промойте под струёй воды протирая одёжной щеткой.
Просушите,а затем -в отрезаную ПЭТ -бутылку по размеру черенков, и засыпте слегка,еле-еле влажным песком.Закройте верхней частью бутылки,обмотайте скотчем аккуратно,и при 0* простоит до посадки в холодильнике вместо пива.

ЛЯМ
17.01.2009, 20:55
Несколько лет храню черенки в ПЭТ- бутылках. Внутрь ложу несколько кусочков влажного поролона, сжымаю бутылку, удаляя лишний воздух (да и места меньше занимает), плотно завинчиваю и в холодильник поближе к задней стенке(современные холодильники морозят именно нею). На фото черенки хранятся уже третий месяц.

терапевт
18.01.2009, 06:59
http://i009.radikal.ru/0901/fd/de960d3b3dc1t.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0901/fd/de960d3b3dc1.jpg.html)
Здравствуйте все! Прошу совета. Черенки хранились в холодильнике,замотаные в сфагнум(из леса)и цетофановый пакет и вот что сегодня обнаружила.Что можно с ними сделать? Они погибли?
Здравствуйте. Зачем такие сложности. Черенки укладываются в пакет для "мусора" и либо в подвал на картофель, или нижняя полка холодильника. И добавлений никаких не надо.:smiling:

Лютик
18.01.2009, 09:34
Хранила в пакете и во влажной тряпке в прошлом году и совсем немного в холодильнике,потому как прислали мне их в феврале,так вот заплесневели,за такой короткий срок...В этом году решила попробовать мох(сфагнум),он и воздух держит и влажный и что то не так...Промыла черенки,просушила,завернула в промытый и сильно отжатый мох,в ткань и опять положила в холодильник...

Лютик
18.01.2009, 09:37
Несколько лет храню черенки в ПЭТ- бутылках. Внутрь ложу несколько кусочков влажного поролона, сжымаю бутылку, удаляя лишний воздух (да и места меньше занимает), плотно завинчиваю и в холодильник поближе к задней стенке(современные холодильники морозят именно нею). На фото черенки хранятся уже третий месяц.
И конденсата нет? А Вы бутылку открываете,а то как же черенки без воздуха? А вобоще то удобно,надо попробовать:smiling:

ПЁТР
18.01.2009, 11:27
добрый день всем- 16 января достал из подвала гаража чубучки винограда лежали в увлажнённом речном песке. никакой видимой болячки на них нет но для самоуспокоения обработал в растворе марганцовки с экспозицией 3- минут потом сделал срез с места среза выделяется жидкость. Обрезав черенки для посадки поставил в стимулято роста и запарафинировал срезы верхние парафин- смесь из церкви+пчелиный + садовый вар пробую уже второй год полученная смесь ложится мягко и ровно тоненьким слоем даже красиво. поставил на укоренение. ПЁТР
предлагаю саженцы и чубуки.

ЛЯМ
18.01.2009, 16:46
И конденсата нет? А Вы бутылку открываете,а то как же черенки без воздуха? А вобоще то удобно,надо попробовать:smiling:

Добрый вечер, Людмила. Извините за задержку с ответом - сегодня "щедрий вечір", так что готовили третью кутью, пампухи и т.д.
Во-первых, поролон кладется отжатый такой влажности, чтоб когда вы держите его за верхний уголок, то с него не стекает вода.
Во- вторых, бутылку не открываю, если только черенки не были достаточно сырыми и не "скинули" лишнюю влагу, которая в таком случае будет плавать лужицей в нижней части бутылки, которую в холодильнике кладу горизонтально. Тогда такую воду надо вылить из бытылки, снова сжать ее для удаления лишнего воздуха и плотно закрутить. А конденсат на стенке до сих пор особых хлопот не доставлял - он лишь свидетельствует о достаточной влажности в бутылке.
P.S. Всіх поздоровляю з наступаючим Водохрищем! Здоров`я нам усім і нашому винограду!

Валерий Дмитриевич
20.01.2009, 16:37
Хранила в пакете и во влажной тряпке в прошлом году и совсем немного в холодильнике,потому как прислали мне их в феврале,так вот заплесневели,за такой короткий срок...В этом году решила попробовать мох(сфагнум),он и воздух держит и влажный и что то не так...Промыла черенки,просушила,завернула в промытый и сильно отжатый мох,в ткань и опять положила в холодильник...
День добрый! Самый простой и надежный способ для тех кто рано начинает сезон. Я небольшое к-во черенков хранил в старом холодильнике в ящике для овощей. Нужен песок (речной не очень мелкий) литров 5-8, п/эт пакет для размещения в нем овощного ящика, вода из под крана (без хлора) 8-10 литров и 5-10 грамм медного купороса. В старой ванне (можно в пластиковом тазике) наливаю воду и растворяю в ней купорос. В этом растворе ополаскиваю черенки (без вымачивания так как свои не требуют вымочки) потом высыпаю туда песок. Хорошо промытый песок, слив воду, совком выкладываю на пакет для небольшой просушки (хорошо на пакет положить старые газеты тогда сохнет быстрее). Чуть влажным, но не сырым, песком пересыпаю подсохшие чубуки. Если считаю что песок влажноват на первый ряд в низ кладу туалетную бумагу слой или два интуитивно, присыпаю песком потом выкладываю ряд черенков, присыпаю чтоб песок покрывал черенки постукиваю ящиком для уплотнения песка и так до заполнения ящика. Ящик с черенками в песке помещаю в пакет и концы пакета завязываю простым узлом. Засовываю ящик на его родное место и до марта- апреля можно не смотреть. Все будет в лучшем виде. Я первое время проверял через две недели, боялся пересохнут или поплесневеют (был опыт), а предыдущих два года не открывал раньше марта. Поскольку с "зеленью" и ранним проращиванием принципиально не хочу заморачиваться в этом году черенки храню прикопанными на винограднике. Своим опытом делюсь в надежде, что он кому нибудь поможет, но прошу сначала проверить в своих условиях, так как закладку я проводил в середине ноября и примерно в середине марта начинал проращивание одноглазковых черенков. У Вас сроки могут быть другие, но это не самое важное, главное дизинфекция, оптимальная температура (около +0 )и влажность. Если пакет прозрачный контролировать можно хоть каждый день. Повторюсь, в данном случае бойтесь переувлажнения. Я хоть и проверял, но увлажнять дополнительно за время хранения не приходилось ни разу.
Сразу скажу, что конденсат не удалял. Отвечу на вопросы коль таковые будут, но прошу прощения если отвечу не сразу.
Холодильник был старый НОРД. Вроде все.

сергей1969
26.01.2009, 17:40
уважаемые виноградари!приобрел саженцы винограда.подскажите как их сохранить до посадки.Спасибо.

АлексейТ
26.01.2009, 17:50
уважаемые виноградари!приобрел саженцы винограда.подскажите как их сохранить до посадки.Спасибо.
Попробуйте посмотреть здесь. (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=729)

Sergij Ivanov
26.01.2009, 17:52
Холодильник или подвал(погреб).В холодильник заворачиваете во влажную чистую тряпочку,в полиэтиленовый пакет и в низ холодильника.Каждые 10 - 14 дней нужно присматривать на предмет плесени.
В погребе проще.Возьмите ящик с влажным песком,прикопайте в песок черенки и в подвал.
А еще лучше,чтобы получить исчерпывающие знания по хранению прочитайте всю тему касающуюся хранения черенков.

ПЁТР
27.01.2009, 11:05

ВЛАДИМИР вот ходил в подвал за саженцами и сделал фото может не совсем удачное вспышки не хватило мощности. высота бортов см50-60 засыпается РЕЧНЫМ рекомендовано в литературе песком ставятся саженцы расправив корневую системму засыпаются песком и поливаются для того чтобы осел песок - в банках 5-ти литровых стоят саженцы приобретённые уже когда посадка невозможна как обычно сажают саженец засыпается грунтом поливается и ставится на хранение. весной в конце марта выношу на балкон и там они растут до момента высадки в грунт. 1980

1981

Konsta
27.01.2009, 13:09
Те же немцы, хранят свои саженцы при небольшом минусе (-1, -2)...
Очень хочется узнать минимально допустимый предел - решаю вопрос о возможности использования гаража (капитальный, без отопления и освещения, т.е. вариант термостатирования не годится) - до момента реагирования температура может опуститься до -5-7*С
...Моя технология:
Поэтому я и говорю, что на 20 прививок мне за глаза хватит 10 гр. парафина...
Эта технология была моим первым изобретением после того, как получил первую в жизни партю черенков. Парафинирование в слое парафина сразу не понравилось, тогда и придумал такую схему. Парафин (как аптечный, так и свечной), держал слоем 2-5мм, в жидком (т.е. не загустевающем, как у Вас) состоянии. Слой на черенке получался очень акуратный, тонкий. Если хочется толще - процедуру можно повторить. Ни одна почка не сварилась. Проблем с хрупкостью не возникало, возможно из-за того, что слой был тонкий (благодаря жидкому состоянию парафинового слоя).
... в банках 5-ти литровых стоят саженцы приобретённые уже когда посадка невозможна как обычно сажают саженец засыпается грунтом поливается и ставится на хранение. весной в конце марта выношу на балкон и там они растут до момента высадки в грунт.
Когда сажаете - из бутыля достаете или вместе с ним?

савич
27.01.2009, 14:26
Странно, но не могу найти этот ролик на сайте. Хотя недавно его смотрел. Назывался он вроде "Выращивание и посадка виноргадных саженцев в Германии" Там было показано как немцы хранят саженцы. Сначала подрезают и парафинируют прирост, потом подрезают на одинаковую длину корни, потом в пучки по сортам и на вымочку. После этого улаживают в картонные ящики такого размера, что бы влезло две длины саженцев плюс где то еще половина длины. Саженцы улаживаются на пленку во внутрь ящика, корнями в средину. Получается ящик, заполненный саженцами по краям, а в средине пустота. Её засыпают опилками, подгибают пленку и в подвал до весны.

ПЁТР
27.01.2009, 15:32
[COLOR="DarkRed"]
Когда сажаете - из бутыля достаете или вместе с ним?

ранее я разрезал бутылки но бывало что ком земли рассыпается. в прошлом году появилась такая мысль отрезав дно ставлю в землю. Мои мысли такие ведь делают катаровку оборачивая различными матералами саженец от пяточных корней до верха. а таким образом думаю что заставляю пяточные корни идти вглубь а боковые не должны развиваться так вольготно. ПЁТР.

Сергей Петрович
27.01.2009, 20:09

Здравствуйте Владимир!По моим наблюдениям,саженцы лучше хранить в подвале.Перед хранением делаю дезинфекцию подвала ,окуриваю серой.Саженцы прикапываю в песок зараннее поливаю,что-бы был влажным.Хранятся до весны хорошо,а вот прихранении на улице в прошлом году подмерзла корневая система.Укрывал хорошо,но были сильные морозы до-35 без снега,земля промерзла до метра.Что касается черенков,я сначала храню в земле с северной стороны дома.В конце марта достаю,обмываю ,немного просушиваю и влажными заворачиваю в мусорный пакет.После ложу в холодильник и храню до прививки в мае на зеленый побег.

K Sergey
20.03.2009, 21:01
Здравствуйте! Прислали с Одессы черенки. Часть поставил на проращивание, а часть оставил на перепрививку. Но гложет сомнение, будут ли черенки пригодны как привой в мае, если я их после получения в течении двух суток вымочил, потом завернул во влажную тряпку, сверху пластиковый пакет и в холодильник ?

АлексейТ
20.03.2009, 21:21
Но гложет сомнение, будут ли черенки пригодны как привой в мае, если я их после получения в течении двух суток вымочил, потом завернул во влажную тряпку, сверху пластиковый пакет и в холодильник ?
А причина сомнений????

Надежда Николаевна
21.03.2009, 02:08
Здравствуйте! Прислали с Одессы черенки. Часть поставил на проращивание, а часть оставил на перепрививку. Но гложет сомнение, будут ли черенки пригодны как привой в мае, если я их после получения в течении двух суток вымочил, потом завернул во влажную тряпку, сверху пластиковый пакет и в холодильник ?

Я думаю, очень влажная среда, надо обязательно систематически контролировать ситуацию,чубуки могут покрыться плесенью, если учесть, что после замачивания они не просушивались.

АлексейТ
21.03.2009, 06:15
Сообщение от K Sergey http://forum.vine.com.ua/bluevine/buttons/viewpost.gif (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?p=51983#post51983)
Но гложет сомнение, будут ли черенки пригодны как привой в мае, если я их после получения в течении двух суток вымочил, потом завернул во влажную тряпку, сверху пластиковый пакет и в холодильник ?

Я думаю, очень влажная среда, надо обязательно систематически контролировать ситуацию,чубуки могут покрыться плесенью, если учесть, что после замачивания они не просушивались.
У меня чубуки и черенки для прививок хранятся по абсолютно такой-же технологии.
Завернутые во влажную марлю, завернутые в 2 целлофановых пакета, в холодильнике. Но хранятся они при температуре от -0,5*С (когда холодильник не открывается несколько дней - т.е. когда уезжали на несколько дней всей семьёю), до +2*С.
Сначала проверял черенки раз в 10-15 дней. На отдельных черенках были маленькие капельки влаги, плесени не было ни разу. Потом стал проверять раз в месяц.
Так что если у Вас в холодильнике не тепло, то проблем с сохранением черенков для прививки в мае я не вижу.
Тем более, что любой другой возможности сохранить черенки до мая-июня у Вас нет:unknw::unknw::unknw:....

Grygoryj
21.03.2009, 12:44
Здравствуйте!:hi: После обработки фунгицыдом, черенки укладываю в полиэтиленовые мешки, раньше завязывал , а в послендние лет 5 оставляю открытыми для проветривания. Храню в погребе, ни разу не подсыхали даже тонкие. Весной когда температура в погребе подымается(гдето в конце марта), те черенки, что оставляю на прививку (конец мая, начало июня) осматриваю, если есть плесень промываю в фунгициде,потом промываю кипяченой водой, даю чуть подсохнуть упаковываю в пакет и ложу в холодильник, в то отделение, где температура около 0 градусов,
проблем небыло, все черенки сохранялись отлично.

K Sergey
22.03.2009, 10:45
А причина сомнений????
Причина сомнений - точно не знаю когда были срезаны черенки и как они хранились до попадания комне, а также, фраза в книге "Виноградарство по-новому" - "...Отрезают черенки для прививки непосредственно у куста. Заранее нарезать нельзя во избежание потери питательных веществ." Кроме того, я черенки уже вымочил, и, думаю, что в них начался какой-то процес. После чего черенки опять попадают в холод, почти нулевую температуру.:unknw:

АлексейТ
22.03.2009, 11:20
Причина сомнений - точно не знаю когда были срезаны черенки и как они хранились до попадания ко мне, а также, фраза в книге "Виноградарство по-новому" - "...Отрезают черенки для прививки непосредственно у куста. Заранее нарезать нельзя во избежание потери питательных веществ." Кроме того, я черенки уже вымочил, и, думаю, что в них начался какой-то процес. После чего черенки опять попадают в холод, почти нулевую температуру.:unknw:
Ну во первых, Ленц Мозер - не Бог, и "Виноградарство по-новому" - не Библия.
Во вторых, в любой литературе рекомендуется черенки для размножения срезать перед первыми морозами, и далее - правильно хранить. Черенки весенней срезки могут быть на порядок хуже, чем черенки осенней срезки.
В третьих. Наши реальные условия. Неужели у Вас на Днепропетровщине, не бывает зимой теплой погоды да еще 2 дней подряд моросящего дождика (фактически аналог вымачивания):shok::shok::shok:?
В четвертых. Для прививки черным в зеленое (в конце мая - начале июня месяца) - физически невозможно срезать спящий черенок с куста, а только можно достать из холодильника (по старинке - из ледника).

Grygoryj
22.03.2009, 11:48
Причина сомнений - точно не знаю когда были срезаны черенки и как они хранились до попадания комне, а также, фраза в книге "Виноградарство по-новому" - "...Отрезают черенки для прививки непосредственно у куста. Заранее нарезать нельзя во избежание потери питательных веществ." Кроме того, я черенки уже вымочил, и, думаю, что в них начался какой-то процес. После чего черенки опять попадают в холод, почти нулевую температуру.:unknw:
Здравствуйте!:hi: Ничего с черенками за зиму не случится если хранить как писали. Перед прививкой нужно еще их вымочить. И еще я ставлю на 2 дня в стимулятор или воду при температуре выше +20, чтоб перед прививкой почка начала просыпатся. Срезать непосредственно с куста в мае как, если уже почки всераспустились и есть приличный прирост. В мае или июне можна срезать зеленый и прививать на зеленый, но у меня приживаемость таких была намного хуже. Если прививать в апреле в голову куста, то можно и срезанные прямо с другого куста.

ПЁТР
22.03.2009, 12:11
В отношении правильного хранения. я ходил в гараж и в машине обнаружил лозу винограда сорта Низина я её кому-то обещал но видимо не пришли. думаю дай попробую что будет взял порезал на 3-х глазковые ослепил нижние вымочил в воде 2-е суток и поствавил в банку с водой прошло две недели вот сегодня посмотрел на трёх корешки посадил их в землю а остальные поставил на дальнейщую укоренизацию вот и думай .А согласно книгам чубук уже полежавший на воздухе больше часа не имеет шансов на выжывание. А бываетв точнгчти наоборот нарежешь обработаешь положиш в емкость с водой чтоб не сохли пока режешь другие сорта потом относишь в подвал закапываешь в песок поливаеш его контролируешь влахность песка берешь чубучок смотришь вроде нормальный обрезаешь -ослепляеш ставиш на замочку в гетероауксине или другом стимуляторе ставишь на кильчевание сажаеш и в итоге О особенно РОШФОР трудновато идёт.

K Sergey
22.03.2009, 15:11
Ну во первых, Ленц Мозер - не Бог, и "Виноградарство по-новому" - не Библия.
Во вторых, в любой литературе рекомендуется черенки для размножения срезать перед первыми морозами, и далее - правильно хранить. Черенки весенней срезки могут быть на порядок хуже, чем черенки осенней срезки.
В третьих. Наши реальные условия. Неужели у Вас на Днепропетровщине, не бывает зимой теплой погоды да еще 2 дней подряд моросящего дождика (фактически аналог вымачивания):shok::shok::shok:?
В четвертых. Для прививки черным в зеленое (в конце мая - начале июня месяца) - физически невозможно срезать спящий черенок с куста, а только можно достать из холодильника (по старинке - из ледника).
Дождик мочит сверху лозу на кусте, где все замерло, а при замачивании чубука, я полагаю, пробуждается процесс сокодвижения, т.е., пробуждаем к жизнедеятельности, а потом резко опять останавливаем. И потом, я нигде не встречал, чтобы перед хранением черенки вымачивали. Вот и сомнения.:smiling:

АлексейТ
22.03.2009, 16:17
Дождик мочит сверху лозу на кусте, где все замерло, а при замачивании чубука, я полагаю, пробуждается процесс сокодвижения, т.е., пробуждаем к жизнедеятельности, а потом резко опять останавливаем. И потом, я нигде не встречал, чтобы перед хранением черенки вымачивали. Вот и сомнения.:smiling:
Ну, допустим, сокодвижение может начаться только на посаженном, укоренившемся кусте, имеющим корни....
Присланные мне по почте черенки имеющие на момент получения много влаги (проверял обновлением среза - блестят капельки воды - без вымачивания на хранение). Если явной влаги нет (например, приобретенное на встрече у Капелюшного) - сутки, двое вымочки, и туда же, в холодильник.
А если подсушенные черенки не вымачивать, да еще при хранении они чуток подсохнут, то может оказаться, что весной они будут пригодны только на шашлык.....

K Sergey
22.03.2009, 17:51
Спасибо Алексей! Впервые попытаюсь заняться перепрививкой и хочется иметь какую - то уверенность в исходном материале. Пока Вы мне в этом помогли.

Кислин Евгений Николаевич
14.04.2009, 21:11

Корни не стоит железным купоросом обрабатывать, да еще 3-х процентным.

Алексей
14.04.2009, 21:21
Мне кажется стоит попробовать обрабатывать корневую саженцев Актарой ;)

После более чем 10-ти лет исследований, проводимых компанией Syngenta Crop Protection в странах Европы, США и Бразилии, получены сенсационные данные о действии на растения препаратов, содержащих действующее вещество Тиаметоксам. Исследования показали, что помимо защитного действия против широкого спектра вредителей, такие препараты как Круйзер®, Энжио®, Актара® оказывали так называемый Vigor Effect – эффект дополнительной энергии.

Эффект дополнительной энергии проявляется в виде увеличения энергии прорастания семян, увеличение всхожести и густоты стояния растений, утолщения стеблей, более разветвленной корневой системы, увеличения размера листьев, раннего цветения, раннего и одновременного созревания урожая.

Наиболее важным является получение высокого прироста урожая при применении препаратов Круйзер®, Энжио®, Актара® вне зависимости от влияния негативных внешних факторов, таких как недостаточный полив, высокая температура, ветер, недостаточный уровень солнечной радиации, засоление почвы, вирусная атака и высокая интенсивности атак вредителей.

По результатам этих исследований компания Syngenta получила патенты в 19 странах мира, подтверждающие наличие эффекта дополнительной энергии во всех препаратах компании, содержащих девствующее вещество Тиаметоксам. Помимо десятилетних исследований, проводимых компанией Syngenta, результаты были подтверждены трехлетними независимыми лабораторными исследованиями и испытаниями, проводимыми Университетом г. Берлин и Университетом г. Сан Пауло

Vik-Lev
14.04.2009, 21:24
Корни не стоит железным купоросом обрабатывать, да еще 3-х процентным.
Поздновато ответили...да уже не важно... вот новый вопрос: знакомый не смог посадить саженцы осенью... думал весной - снова не вышло-руку повредил, в общем сейчас они в пластиковых емкостях по 2л. с приростом 0,5 метра. Что ему делать? Высадить и теплицы устроить? Сорта сильнорослые, садить планировал через 2,5 м-3м. Одной пленкой не накрыть. Живет знакомый в городе, а высадить надо в селе, приезжает на выходные. Может весь прирост убрать и высадить - пока он снова почки вынесет?:unknw:

Кислин Евгений Николаевич
14.04.2009, 21:30
Я испытывал разные способы хранения черенков и саженцев в зимнее время. Самый простой и надежный способ - хранение в подвале, черенки предварительно обрабатываются железным купоросом, парафинируются или срезы замазываются садовым варом, а затем укладываются слоями во влажный песок, влажность которого проверяется пару раз в месяц. Для надежности рядом еще кладу максимально- минимальный термометр для контроля температуры.
Корни саженцев лучше всего завернуть во влажный мох (сфагнум), который великолепно предохраняет их от гнилей. Если в подвал проникают мыши не лишне сверху положить несколько еловых ветвей.
Практически то же самое можно делать и в открытом грунте, выкопав ямку с северной стороны строения, черенки и саженцы присыпаются песком, сверху еловыми лапами и снегом. Под таким укрытием даже в самые суровые условия, когда наружняя температура опускалась до минус 40 и ниже, температура внутри укрытия была на уровне минус 3-5 град. Глубину ямы следует делать в зависимости от того, какая у вас почва: глинистая, песчаная и т.д. Саженцы и черенки можно хранить и в холодильнике, но опять-таки обернув их сначала в мох, а потом в пленку, но эпизодически их нужно вытаскивать и проветривать, чтобы не запрели.

Поздновато ответили...да уже не важно... вот новый вопрос: знакомый не смог посадить саженцы осенью... думал весной - снова не вышло-руку повредил, в общем сейчас они в пластиковых емкостях по 2л. с приростом 0,5 метра. Что ему делать? Высадить и теплицы устроить? Сорта сильнорослые, садить планировал через 2,5 м-3м. Одной пленкой не накрыть. Живет знакомый в городе, а высадить надо в селе, приезжает на выходные. Может весь прирост убрать и высадить - пока он снова почки вынесет?:unknw:

Я думаю, что весь прирост убирать не стоит, иначе пробудятся зимующие почки. Просто ограничте полив и подкормку, а после того, как прекратятся заморозки, выставьте сосуды с саженцами в сад, на балкон.. Я, например, по причине отсутствия земельной площади очень часто консервирую (не в прямом смысле, конечно) саженцы в маленьких контейнерах (Р9), поэтому у меня, например, растения в возрасте 5 - 9 лет выглядят, как крошечные бонсаи высотой не более 30 см)))) Такие микрорастения удобно перевозить в пространстве и во времени.

Александр-зеленоград
15.04.2009, 04:28

Посмотрите материал обсуждения с этой страницы:
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=950&page=2
Для меня этот способ стал основным в выращивании и посадке вегетирующих саженцев.
Посоветуйте знакомому выращивать их и дальше,а потом после последних заморозков высадить па ПМЖ.
Единственное что я бы сделал в этой ситуации-очень осторожно пересадил бы в емкости 6-8 литров плодородной земли.

Sergij Ivanov
06.12.2009, 13:15
Хочу обратить внимание новичков,содержащих черенки в холодильнике.Не забывайте хотя бы раз в месяц осматривать и .в случае необходимости промывать и обрабатывать.Сегодня видел у своего товарища полностью заплесневелые черенки.
Спасали,что было под рукой -р-ром марганцовки.

YYurAA
06.12.2009, 14:22
видел у своего товарища полностью заплесневелые черенки.А я кладу не просто в плёнку, а завёрнутые в газету. Храню в "нулевой зоне". Плесени не замечал.

Хотя проверяю примерно раз в месяц.

Sergij Ivanov
06.12.2009, 14:26
не просто в плёнку, а завёрнутые в газетуВот в газете как раз и были.Я не сильно верю в фунгицидные с-ва типографских(типа графских):lol2: красок.Вот уголь древесный - да.

Борис12
06.12.2009, 14:32
Вот уголь древесный - да
Сергей-Привет!а как ты его используешь в плане хранения черенков-натирешь их ?

YYurAA
06.12.2009, 14:38
Вот в газете как раз и былиСерёж, тогда я могу предположить, что мои черенки спасает стабильная температура (отсутствует отпотевание) + железный купорос.
Кстати, холодильник No frost c циркуляцией воздуха и низкая влажность.
Если ты счас скажешь, что и у товарисча тоже самое, тодi ой :shok:

Sergij Ivanov
06.12.2009, 14:42
Если ты счас скажешь, что и у товарисча тоже самое, тодi ойНе не скажу:lol2:В нашем случае классика.:smiling:
Сергей-Привет!а как ты его используешь в плане хранения черенков-натирешь их
Я вообще пересыпаю мелким.А этот год пропустил.Вот жду вечера.должны принести уголька и тоже пересыплю.

Alex1973
06.12.2009, 14:59
Вот жду вечера.должны принести уголька и тоже пересыплю.
Тиха украинская ночь, но сало нужно перепрятать!!!:lol2::lol2::lol2::ok:

Дилетант Самара
06.12.2009, 15:14
Черенки нарезанные метра по полтора храню в погребе в мешках. Мешок из рукова пленки шириной 1 метр, толщина 150 мк., низ прошиваю на машинке - такие мешки гораздо прочнее чем мусорные да и размер какой нужен. Верх мешка обычно не завязываю, в погребе в отличие от холодильника влажность гораздо выше. Обычно в середине зимы приходится дополнительно опрыскивать медным купоросом, зима у нас длиннее чем на юге и соответственно сроки хранения черенков до выгонки больше.
С уважением Владимир.

Sergij Ivanov
06.12.2009, 15:45
Обычно в середине зимы приходится дополнительно опрыскивать медным купоросом,В погребе условия стабильнее.
А вот медным купоросом я бы поосторожнее.Ведь если уже был осенью обработан,то не будет ли повышаться концентрация!?Тем более,что препарат все время находится на лозе(замкнутое пространство,нет смыва)

Дилетант Самара
06.12.2009, 16:45
В погребе условия стабильнее.
А вот медным купоросом я бы поосторожнее.Ведь если уже был осенью обработан,то не будет ли повышаться концентрация!?Тем более,что препарат все время находится на лозе(замкнутое пространство,нет смыва)

Условия может и стабильнее а сырости много. Опрыскиваю не все, а те на которых появиляется плесень ( таких обычно процентов 10-15) и если их не опрыснуть то все равно погибнут, ну а так что-то сохранится.
С уважением Владимир.

Гутов Сергей
06.12.2009, 16:53
Кстати, холодильник No frost c циркуляцией воздуха и низкая влажность.
No frost это только для морозилки - наледь сдувают вентиляторы. Вы же черенки не в морозильнике держите, а в другом отделении...
Из всех плёнок, самая лучшая для хранения, это пищевая тонкая (липучая)... Она "дышит".

Amator
06.12.2009, 17:17
No frost это только для морозилки - наледь сдувают вентиляторы...

Не совсем так. Вентиляторы гонят холодный воздух от испарителя в морозильную и холодильные камеры. Если оставить продукты открытыми, то они как бы обветриваются. У меня в самунге No frost над овощьным ящиком влажность 40-55%

Sergij Ivanov
06.12.2009, 17:29
Народ!:xsm_ot_temi::xsm_ot_temi::xsm_ot_temi: Про холодильники сюда (http://abc.ru/cgi-bin/forum/forum.pl?sec=home&grp=fridg&thread=discuss):smiling:
Где бы не были черенки -желательно изредка делать профосмотр -не помешает.

afishka83
06.12.2009, 19:24
Привіт знатокам. Черенки в підвалі вже 3 тижні. Парафінив з двох боків. Вчора до них дивився і робив зрізи на декількох черенках. Темно-зелений зріз це так має бути? Зрізи знов парафінити?

buried
06.12.2009, 20:00
Вчора до них дивився і робив зрізи на декількох черенках. Темно-зелений зріз це так має бути?так и должно быть. Из беседы с другими виноградарями выяснено , что парафинить можете для самоуспокоения. На самом деле делать это необязательно.

Sergij Ivanov
06.12.2009, 21:43
Зріз бажано парафінити під час пророщування чубуків.Це роблять на верхньому зрізі,щоб зупинити випаровування вологи з верхньої частини чубука,та попередити його усихання.А при зберіганні я вважаю,що це занадто.(Це моя особлива думка):smiling:

АлексейТ
06.12.2009, 21:52
Кстати, холодильник No frost c циркуляцией воздуха и низкая влажность. Если ты счас скажешь, что и у товарисча тоже самое, тодi ой
То же самое....
Спят хоть до июля не просыпаясь, не плесневея....
Отжатая марля и мусорный пакет...

Ковальская Светлана
10.12.2009, 19:02
Сегодня достала из погреба черенки ,буду укоренять в воде.Немного боюсь ,что рано,но сил нет ждать января.
Вот как получается-я свои только 3 дня назад (перед морозами) занесла в подвал (т.к. теплый он у меня)-стояли в ящиках с песком на улице, а вы свои уже на проращивание достали......:acute:

Xolga66
11.12.2009, 03:58
9633Добрый вечер.Первый раз саженцы оставил на зиму в доме,уж очень слабенькими показались,думаю особых танцев вокруг них не будет,зато на подоконнике всю зиму будет лето и виноград.
Такие саженцы неплохо зимуют в погребе сухом, это даже лучший вариант чем окно, мучений меньше.

AGG
11.12.2009, 09:32
Так-то оно так, есть ещё АЗАРТ и вот с ним не каждый может справиться. А мы, экспериментаторы, потихоньку провацируем:-).

Так всегда было и будет! Каждый человек старается для себя усовершенствовать технологию, упростить до миниума с сохранением стабильности результатов.
Не было бы экспериментаторов,не было бы стимуляторов роста, хеллатов, средств защиты от вредителей, способов посадки и наконец новых сортов.А если сюда заглянут юные дарования, то скорее всего они упростят технологию микроклонального размножения и она будет доступна на подоконнике.:lol2:
------------------------------------------------
Кому это не интересно или уже достиг своих вершин- смотрите по телику предвыборную болтовню. Кстати , тоже можно исследовать, стимулирует она или тормозит корнеобразование у черенков.(Нашли же, что на удои молока и яйценосность кур влияет музыка!):lol2:
---
позже сообщение дополнено:
---
То же самое....
Спят хоть до июля не просыпаясь, не плесневея....
Отжатая марля и мусорный пакет...
Замерял температуру на нижней полке-+5 градусов. При какой температуре храните Вы?

Але_Ч
11.12.2009, 19:31
Замерял температуру на нижней полке-+5 градусов. При какой температуре храните Вы?
Померял в своем - те же самые +5°С. В прошлом году в нем прохранились 3 месяца без проблем и плесневения в двух футлярах из пластиковых бутылок (внутренний, дырявый, из бутылок поменьше, внешний, герметичный, из бутылок побольше. Между футлярами влажная тряпка, раз в месяц проветиривал.)

АлексейТ
11.12.2009, 19:54
От -1*С до +2*С....
Черенки хранятся недалеко от выдува холодного воздуха....
Холодильник NoFrost (вентилятор гоняет холодный воздух).
Мелкие черенки хранились в отсеке нулевой температуры....

Андрей М
12.12.2009, 18:25
Померял в своем - те же самые +5°С. В прошлом году в нем прохранились 3 месяца без проблем и плесневения в двух футлярах из пластиковых бутылок (внутренний, дырявый, из бутылок поменьше, внешний, герметичный, из бутылок побольше. Между футлярами влажная тряпка, раз в месяц проветиривал.)

Для хранения черенков сейчас пробую описаный Леонидом Нечмиловым и дополненый Игорем Заикой метод.
Черенки для хранения нарезал 2-3 почковые, под нижним узлом оставил 3-4 см лозы. В пластиковую 2-х литровую ПЭТ-бутылку слоем в 1 см налил воды с медом (1 ст.ложка на 1 л.воды). Черенки предварительно обработал раствором железного купороса и высушил. Отверстие в бутылке вначале закрыл крышкой, но на стенках и черенках начал образовыватся сильный конденсат. Влажность удалось отрегулировать всего лишь убрав крышку с бутылки (только стенки слегка запотевшие).
Сама ПЭТ-бутылка находится внизу на дверце холодильника (температура - от+2 до+5 градусов).
Как по мне, плюсы этого метода следующие:
1.Мало шансов черенку быть пересушеным, выпревшим, обгрызеным :we_Happy: и т.д.
2.Постоянное самопроветривание емкости с черенками, ввиду чего (по моему) уменшается возможность развития различных плесеней и т.д.
3.Возможность беспрепятственного визуального контроля за состоянием черенков.
Ну и еще один плюс, который меня очень подкупил - со слов Л.Нечмилова очень мощный последующий рост храненных подобным образом вегетирующих саженцев (это будет возможность проверить в следующем году).

Наумов
12.12.2009, 20:03
Это для хранения очень малого количества черенков.Я свою лозу храню в подвале в полиэтиленовых пакетах.По мере появления конденсата на внутренних стенках пакета прорываю отверстия в торцах пакета для вентиляции.

Андрей М
12.12.2009, 20:32
Это для хранения очень малого количества черенков.
В моей ситуации - ценные черенки (Аметист Новочеркасский, Юбилей Новочеркасска, через пару дней к ним добавится Галахад.)

Наумов
12.12.2009, 20:55
В моей ситуации - ценные черенки (Аметист Новочеркасский, Юбилей Новочеркасска, через пару дней к ним добавится Галахад.)

А я бы побоялся использовать непроверенный самим метод на новинках и поэтому у меня на равных храняться и привезённые новинки:Виктор,Преображение,Юбилей Новочеркасска,Викинг,что-то ещё не помню,и вся своя лоза,только в разных пакетах,чтобы легче было найти.

Андрей М
13.12.2009, 11:37
А я бы побоялся использовать непроверенный самим метод на новинках и поэтому у меня на равных храняться и привезённые новинки:Виктор,Преображение,Юбилей Новочеркасска,Викинг,что-то ещё не помню,и вся своя лоза,только в разных пакетах,чтобы легче было найти.
Указанные Галахад, Аметист Новочеркасский, Юбилей Новочеркасска а также Гурман Лакомка будут использованы для точечной замены и досадки (всего планирую высадить 7 саженцев), в связи с чем отсутствуют другие, менее ценные черенки для испытаний.
Кроме того, детально изучив эту ветку и "Размножения винограда", не нашел для себя какого-то 100% гарантирующего сохранения черенков метода. По каждому из основных (влажный песок, пакеты в холодильнике и т.д.)есть как позитивный так и негативный опыт у форумчан. Да и используемый мной метод от Вашего принципиально то и не отличается (за исключением использования воды с медом),так как основными постулатами являются обеспечение оптимальной влажности и температуры,защита от пересыхания и грибков (плесени).

Zinovij
13.12.2009, 12:25
А я вчера (раз в неделю) достал свои черенки для проветривания. Те что не были обработаны купоросом слева пустили следы цвили, а оттого вчера были подданы обработке в течении 10-15 сек 3% роствором медного купороса и поставлены в подвал открытыми для подсыхания. Те что предварительно были обработаны - все ОК.
На фото часть моих чернков. Слева обработанные медным а справа железным купоросом.
Я храню свои черенки следующим образом. Каждая неделя такие процедуры: ткань (х/б, хлопок, лен), в которую обгорнуты черенки стирается, высушивается, проглаживается утюгом, и перед закладкой черенков очень слека обрызгивается пульверизатором для глажения. Черенки за это время проветриваются/просушиваются. Затем заворачиваются в ткань > пакет от мусора > потом все пакеты в еще больший пакет от мусора и до следующей суботы. Кто поменьше в холодильник (+7-9гр), кто по-больше (4-ре глазка и больше в гараж, где сейчас +5).
На следующей неделе все черенки пойдут в яму гаража. Проветривая яму доведу там пока температуру до +5, а в глухозимье там будет идеал 0+2.
PS. Привязать что-ли руки назад. Терпеть уж боле мóчи нет. :(

Борис Галицкий
13.12.2009, 18:09
Я храню свои черенки следующим образом. Каждая неделя такие процедуры: ткань (х/б, хлопок, лен), в которую обгорнуты черенки стирается, высушивается, проглаживается утюгом, и перед закладкой черенков очень слека обрызгивается пульверизатором для глажения. Черенки за это время проветриваются/просушиваются. Затем заворачиваются в ткань > пакет от мусора > потом все пакеты в еще больший пакет от мусора и до следующей суботы.

Здравствуйте! Да зачем Вам какая-то ткань. Если б я делал такие процедуры со своими чубуками( их у меня не одна сотня на хранении), то давно бы отказался от выращивания этой культуры. Достаточно в какую-то емкость или мешок насыпать 10см влажного 10% песка и концы чубуков вдавить у него.
Правка формата цитаты. Модератор.

AGG
13.12.2009, 18:37
их у меня не одна сотня на хранении
А у меня их всего 20.
Если Из 20 чубуков недоживет 2 - это 10%
Поэтому отношусь бережно.:smiling: холодильник LG,nofrost,лучшая полка :lol2: и регулярный контроль за самочувствием!

Че_Хонте
13.12.2009, 19:44
А я вчера (раз в неделю) достал свои черенки для проветривания. Те что не были обработаны купоросом слева пустили следы цвили, а оттого вчера были подданы обработке в течении 10-15 сек 3% роствором медного купороса и поставлены в подвал открытыми для подсыхания. Те что предварительно были обработаны - все ОК.
На фото часть моих чернков. Слева обработанные медным а справа железным купоросом.
Я храню свои черенки следующим образом. Каждая неделя такие процедуры: ткань (х/б, хлопок, лен), в которую обгорнуты черенки стирается, высушивается, проглаживается утюгом, и перед закладкой черенков очень слека обрызгивается пульверизатором для глажения. Черенки за это время проветриваются/просушиваются. Затем заворачиваются в ткань > пакет от мусора > потом все пакеты в еще больший пакет от мусора и до следующей суботы. Кто поменьше в холодильник (+7-9гр), кто по-больше (4-ре глазка и больше в гараж, где сейчас +5).
На следующей неделе все черенки пойдут в яму гаража. Проветривая яму доведу там пока температуру до +5, а в глухозимье там будет идеал 0+2.
PS. Привязать что-ли руки назад. Терпеть уж боле мóчи нет. :(
Представьте, что некоторые виноградари хранят лозу в земле, на участке. Осенью прикопали, весной выкопали. И всё.

flaviy
13.12.2009, 19:53
Может я не прав,форумчане поправят,но мне кажется ,что при каждом проветривании часть питательных веществ теряется.С уважением Вадим.

Zinovij
13.12.2009, 21:40
Представьте, что некоторые виноградари хранят лозу в земле, на участке. Осенью прикопали, весной выкопали. И всё.
Все вроде правильно. Но! Если только по одному черенку, да еще теперь уже своему, так как куплены, потому такая бережность. А черенки рощеного Лже Чабанської Перлини и Лоры хранятся уже два месяца просто в пакетах в без песка и влажной ткани. Вчера секатором отсек 3мм конца черенка ЛЧП - а там зеленый камбий:shok:, т.е. срезы лозы сами запечатались и предотвращают высыханию - нужно только помочь, или наоборот не мешать. А самое главное - даже намека плесени:acute:. Но опять же повторюсь - пока это все мои первые шаги, мои первые прорехи, котрые я уже анализирую.
---
---

Для хранения черенков сейчас пробую описаный Леонидом Нечмиловым и дополненый Игорем Заикой метод.
Черенки для хранения нарезал 2-3 почковые, под нижним узлом оставил 3-4 см лозы. В пластиковую 2-х литровую ПЭТ-бутылку слоем в 1 см налил воды с медом (1 ст.ложка на 1 л.воды). Черенки предварительно обработал раствором железного купороса и высушил. Отверстие в бутылке вначале закрыл крышкой, но на стенках и черенках начал образовыватся сильный конденсат. Влажность удалось отрегулировать всего лишь убрав крышку с бутылки (только стенки слегка запотевшие).
Сама ПЭТ-бутылка находится внизу на дверце холодильника (температура - от+2 до+5 градусов).
Как по мне, плюсы этого метода следующие:
1...2...3...
Маленькая недомолвка, которую необходимо здесь было указать для читающих вновь прибивших начинающих - эти черенки должны быть в этом растворе меда и впитывать его.
4. Мед в своем составе:
4.1 - клад углеводов, необходимых для птиания лозы;
4.2. - уже содержит натуральный стимулятор роста - янтарную кислоту, которая впоследствии будет стимулировать лушщее укоренение.
PS. В холодильнике держать нарощенную 2-х литровую РЕТ-бутылку в вертикальном состоянии неудобно наверное держать - это же полки нужно убирать. Не проще ли в подвал?

Андрей М
14.12.2009, 19:36
Маленькая недомолвка, которую необходимо здесь было указать для читающих вновь прибивших начинающих - эти черенки должны быть в этом растворе меда и впитывать его.
4. Мед в своем составе:
4.1 - клад углеводов, необходимых для птиания лозы;
4.2. - уже содержит натуральный стимулятор роста - янтарную кислоту, которая впоследствии будет стимулировать лушщее укоренение.
PS. В холодильнике держать нарощенную 2-х литровую РЕТ-бутылку в вертикальном состоянии неудобно наверное держать - это же полки нужно убирать. Не проще ли в подвал?

Как стимулятор именно укоренения черенков мед мне не очень понравился. У меня в несколько раз лучшие результаты были при применении Чаркора.
Откуда взялась нарощенная ПЭТ-бутылка? Она у меня обычная и стоит вертикально на дверце холодильника - отсюда логично что низ черенков находится в этом 1 см слое раствора меда.
9788
Что же касается простоты метода хранения - мне с Вами в этом тяжело конкурировать.

Zinovij
19.12.2009, 12:20
Как стимулятор именно укоренения черенков мед мне не очень понравился. У меня в несколько раз лучшие результаты были при применении Чаркора.
Откуда взялась нарощенная ПЭТ-бутылка? Она у меня обычная и стоит вертикально на дверце холодильника - отсюда логично что низ черенков находится в этом 1 см слое раствора меда.
В PET- дво-чи тривічкові?
А чого я про мед згадував, бо в Вашому пості про нього йде мова "В пластиковую 2-х литровую ПЭТ-бутылку слоем в 1 см налил воды с медом (1 ст.ложка на 1 л.воды)."

Grygoryj
19.12.2009, 19:12
Все способы хранения хороши, что обеспечивают сохранность черенков до момента проращивания или прививки. Я храню много черенков ежегодно и особо заморачиватся некогда, поэтому самый надежний способ у меня это хранение в погребе в полеэтиленовых мешках, рпньше обворачивал черенки (пучки) бумагой. но вот уже много лет храню до весны просто в мешках, незавязываю. Температура первоначально в подвале дольше + 10 но к зиме и зимой ниже если сильные морозы то и до 0 градусов опускается, влажность высокая, может это способствует хранению. Те черенки что нужно держать до прививки в зеленый побег (конец мая- начало июня), в апреле переношу в холодильник и храню там в полиэтиленовом пакете при температуре 0+2 градуса. Все отлично сохраняется. Естественно перед укоренением потом черенки почти сутки вымачиваю в воде.

tissov
20.12.2009, 14:02
У меня проблема: черенки стояли на балконе в среде влажных опилок, но потом ударили морозы и опилки с черенками замёрзли и были в таком состоянии 2 дня. На срезе они сохранили ярко-зелёный цвет Что с ними делать дальше? Может, приступить к укоренению?

buried
20.12.2009, 14:14
Что с ними делать дальше?продолжайте хранить дальше.

Гутов Сергей
20.12.2009, 14:31
У меня проблема: черенки стояли на балконе в среде влажных опилок, но потом ударили морозы и опилки с черенками замёрзли и были в таком состоянии 2 дня. На срезе они сохранили ярко-зелёный цвет Что с ними делать дальше? Может, приступить к укоренению?
Не допускайте сильного обморожения. При -15 гр. мороза, есть опасность гибели почек.
Уберите их в холодильник или закопайте (если сможете:)))))))

Александр Воронин
20.12.2009, 14:39
Мне кажется все зависит от того насколько упала температура.Я бы
несколько черенков поставил на проращивание .Чтобы убедится в сохранности черенков.
С Уважением Александр.

Nataliya
20.12.2009, 15:06
А я нарезаю осенью черенки 6-8 глазковые,предупреждаю их высыхание парафинированием обоих концов, затем в полиэтиленовый кульки,храню в прохладном месте (у меня балкон),смотрю, чтобы не было сильных морозов, чтобы не повредились почки и чтобы не было конденсата.Раз в месяц, а если и надо раз в 3 недели открываю и просушиваю.Затем герметично закрываю.Если я использую для посадки зеленых черенков в комнатных условиях, нарезаю по 3-4 почки, вымачиваю сутки, а то и двое в воде, парафинирую по новой, делаю бороздование пяток, вымачиваю в гетероауксине по инструкции около суток и высаживаю в "стаканчики" (п/этиленовые кульки из-под молока, только выворачию наружу черной стороной, чтобы лучше шло корнеобразование или п/этиленовые рукава- очень удобно. Приживаемость хорошая.Немножко не по теме.Кто подскажет надо ложить дренаж на дно "стаканчика",т.к. все-равно получается перезалив и идет загнивание уже развитых корней.В прошлом году я в качестве эксперимента вырыла яму на огороде,сложила туда черенки обработанные железным купоросом,сверху деревянное покрытие (доски), см 10-15 земли сверху. Весной в апреле месяце они все были живые,отлично сохранили влагу и хорошо принялись в школке.В этом году я опять заложила яму, только дно выстлала листьями грецкого ореха (антимикробное и противогрибковое действие.Как перезимуют,сообщу позже.С уважением, Наталия.

Александр Воронин
20.12.2009, 15:28
Использую самодельные стаканы из пленки на дно ложу примено 1 см дренажа (старые опилки или перепревшую елку).Стаканы ставлю вдеревянные или пласмасовые ,ящики снутри обклеянные пленкой и на дно насыпаю 1 см опилок,чтобы впитывали лишнюю влагу после полива.
С Уважением Александр.

Zinovij
20.12.2009, 16:13
Я бы
несколько черенков поставил на проращивание .Чтобы убедится в сохранности черенков.
С Уважением Александр.
А что оно даст? Ведь если почки заморозились, то толку не будет ни сейчас, ни потом.
Я думаю ничего страшного не произошло. Ведь они были в емкости, между влажными опилками, с промежутками воздуха, значит температура там была в пределах 0-4.
Я бы перенес в подвал/холодильник и подождал до конца февраля, а тогда все таки попробовал проращивать.

Александр Воронин
20.12.2009, 16:26
Разница есть,проращивание нескольких покажет живые они или нет. Если они померзли ,будет время преобрести новые или другие варианты.
С Уважением Александр.

Zinovij
20.12.2009, 17:03
Разница есть,проращивание нескольких покажет живые они или нет. Если они померзли ,будет время преобрести новые или другие варианты.
С Уважением Александр.
Если их много одного сорта, не спорю. А если как у меня - по одному каждого около 50-ти? Я бы сделал - черенки начал проращивать в начале февраля, а не получится - сразу в конце февраля докупил недостающие. Вот и решение проблемы. Черенки же можна купить и в марте.

Гутов Сергей
20.12.2009, 17:40
Вот и решение проблемы. Черенки же можна купить и в марте.
Да пусть человек (Александр Воронин) пробует! Он же только начинает. Какой азарт, в мыслях цветущие на Марсе сады...
Он же ничего не потеряет, кроме своего времени. А этого ему как раз хочется сейчас больше всего.
В марте может и не быть ТЕХ САМЫХ саженцев (всегда нет именно тех самых).
:)))

Бад
20.12.2009, 19:09
Черенки же можна купить и в марте.

Конечно можна, но тогда возможно будут вопросы к поставщику черенков(много людей недобросовестных). Лучше осенью после обрезки, сам хранишь и предъявлять некому

Александр Воронин
20.12.2009, 19:47
Как правило черенки некупленные осенью,весной уже разобраны.Поэтому стараюсь покупать черенки с осени.Насчет недобросовестности продавцов ,я черенки и саженцы покупаю у одного професионального виноградаря,поэтому все без обмана.
Благодаря форуму нашел еще одного опытного виноградаря с хорошим
ассортиментом взял несколько сортов.Стараюсь брать у профессионалов это относится и к другим культурам.
С уважением Александр.

Бад
20.12.2009, 19:55
Как правило черенки некупленные осенью,весной уже разобраны.Поэтому стараюсь покупать черенки с осени.Насчет недобросовестности продавцов ,я черенки и саженцы покупаю у одного професионального виноградаря,поэтому все без обмана.
Благодаря форуму нашел еще одного опытного виноградаря с хорошим
ассортиментом взял несколько сортов.Стараюсь брать у профессионалов это относится и к другим культурам.
С уважением Александр.

Я вас полностью поддерживаю, на то и наш форум. "ЗДЕСЬ ЗАЙЦЕВ НЕТ"

Zinovij
20.12.2009, 20:41
Лучше осенью после обрезки, сам хранишь и предъявлять некому
Относительно хранения, ДА - претензии к себе. А к черенкам по почте - покупаеш ведь кота в мешке. Просто надо верить людям:we_Happy:

Бад
20.12.2009, 20:55
Относительно хранения, ДА - претензии к себе. А к черенкам по почте - покупаеш ведь кота в мешке. Просто надо верить людям:we_Happy:

Конечно надо, но людям с нашего сайта, форума.

Алла
27.12.2009, 13:04
Ось так ми зберігаємо саджанці і черенки в зимовий час на балконі при плюсовій температурі. Можна поставити в погріб, якщо є. Саджанці отримали поштою запізно, тому прийшлося висадити в баклажки. Нехай корінь росте. Пересаджувати в грунт буде легко, розрізавши лезом скотч - дно відпаде, стінки розкриються - земляний комок не зруйнується.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10776&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10776) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10777&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10777) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10778&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10778) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10779&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10779) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10780&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10780) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10781&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10781) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10783&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10783)

Олег Мармута
27.12.2009, 16:15
Лучший способ хранения: срезали с куста при осенней обрезке, нарезали, как надо для весенней посадки, положили на землю, накрыли пленкой, сверху таким слоем почвы, каким в вашей местности укрываем виноград - и гамба!
По весне чубуки свежие, срезы веселенько-зеленые, бери и сажай.

Ну, я и так храню, и по другому: срезаю, расчленяю, парафинирую (парафин + 1/3-1/4 садового вара), в пакеты - и в сарай, где картошка и Т +1+2 С.

Бывали случаи, когда я без проблем выращивал саженцы из лозы, которую попросту бросал после обрезки под кустами...
Таким же образом случалось выращивать шикарные саженцы из веточек черной смородины, причем некоторые из них зимой вмерзали в лужу, отмерзали, опять замерзали, n-ное число циклов...

Пионер
27.12.2009, 16:26
Лучший способ хранения: срезали с куста при осенней обрезке, нарезали, как надо для весенней посадки, положили на землю, накрыли пленкой, сверху таким слоем почвы, каким в вашей местности укрываем виноград - и гамба!

Ну, я и так храню, и по другому: срезаю, расчленяю, парафинирую (парафин + 1/3-1/4 садового вара), в пакеты - и в сарай, где картошка и Т +1+2 С.

Бывали случаи, когда я без проблем выращивал саженцы из лозы, которую попросту бросал после обрезки под кустами...
Таким же образом случалось выращивать шикарные саженцы из веточек черной смородины, причем некоторые из них зимой вмерзали в лужу, отмерзали, опять замерзали, n-ное число циклов...
Пленкой обязательно укрывать,а если просто землей?С уважением Андрей

Бад
27.12.2009, 18:57

У вас рука наверное легкая, а вообще ничего удивительного. Если черенок на земле и присыпало его снегом, не было гололеда зимой то что с ним будет.

Олег Мармута
28.12.2009, 07:19
Пленкой обязательно укрывать,а если просто землей?С уважением Андрей

Сложно сказать.
Дело в том, что мы на югах живем, и Т в +15 в январе и +20 в феврале вполне реальны.
Я лично голой землей отваживаюсь укрывать только рукава - на однолетней древесине могут почки попреть в теплом жирном черноземе. Аналогично укрываю инжир - его тонкая кожица не любит влаги, легко преет, а повреждения потом практически не зарастают.
Под пленкой на поверхности земли вроде как надежнее - там лоза будет всю зиму иметь влажность почвы при осеннем укрытии, обильные осенне-зимние осадки скатятся мимо...

ЗЫ: к нижесказанному. Повторяю: лоза связана в пучки, сверху пленка, слой такой, как в ваших краях виноград укрывают (у нас - 5-10 см). Конденсат не страшен. Но на всякий-який не помещало бы хоть чем обработать из фунгицидов.

ЗЗЫ: Можно закапывать поглубже, как вариант. Там более постоянная температура, а чтобы лоза не грязная была, та же пленка сверху, и все дела. Но это ж копать надо. А в моем случае: потянул за край пленки, землю сговерзил с чубуков, бери и сажай :)

Пионер
28.12.2009, 08:14
Сложно сказать.
Дело в том, что мы на югах живем, и Т в +15 в январе и +20 в феврале вполне реальны.
Я лично голой землей отваживаюсь укрывать только рукава - на однолетней древесине могут почки попреть в теплом жирном черноземе. Аналогично укрываю инжир - его тонкая кожица не любит влаги, легко преет, а повреждения потом практически не зарастают.
Под пленкой на поверхности земли вроде как надежнее - там лоза будет всю зиму иметь влажность почвы при осеннем укрытии, обильные осенне-зимние осадки скатятся мимо...

А пленку не нужно приподнимать над землей,ему ведь дышать нужно,а испарения под пленкой? Может укрыть слоем земли 5-10см в наших краях этого достаточно и ничего не выпреет,если вызреет? Пр

Дмитрий Алексеевич
28.12.2009, 08:32
Я хранил черенки в земле. Выкапываеш траншею глубиной 1,5штыка лопаты, складываеш лозу, если сухо-поливаю немного, засыпю землей, п до весны. Весной откапываеш, лоза в хорошем состоянии. Одна проблема - лоза грязная (в земле).

Гутов Сергей
28.12.2009, 09:42
Одна проблема - лоза грязная (в земле).
Для кого грязь, а для кого Мать Родна!

daduda
28.12.2009, 11:50
Самый простой способ хранения черенков:
в подвале на пол растилаем полиэтиленовую плёнку, сверху насыпаем песок слоем 10-15 см, увлажняем его, сверху на песок улаживаем ж/б столбики, на столбики ложим пучки черенков, предварительно вымоченные и обработаные ж.купоросом или вымоченные в р-ре хинозола (но его тяжело достать), и сверху накрываем п/э плёнкой. Во время хранения, при сильном образовании конденсата, плёнку приоткрываем для проветривания.

Шева
15.01.2010, 15:12
Дед сосед, старый садовник, учил хранить черенки плодовых деревьев так - нарезаеш поздней осенью или в начале зимы и втыкаеш срезаные концы в картофель, хранить вместе с картофелем в погребе. Я так делал раньше - результат:ok:. Может кто-то делал так с виноградными черенками?

Дмитрий Алексеевич
15.01.2010, 15:40
Таким способом рекомендуется пользаватся осенью при перевозке черенка на срок около недели. На оба конца черенка надевают по небольшой картофелене, и в пакет.

tissov
15.01.2010, 15:41
Подскажите пожалуйста!
Хранил черенки на балконе во влажніх опилках
Но пришли морозы и вся эта радость замёрзла. Разморозил , срезал пару почек. ситуация такая: черенок внутри ярко-зелёного цвета, сердцевина почки тоже - ярко-зелёная, но верхняя её часть побурела.
Будет ли с них ещё толк?
Сейчас я их перенёс в комнату, и решил "запустить", чтоб не потерять всё...

Шева
15.01.2010, 15:48
Таким способом рекомендуется пользаватся осенью при перевозке черенка на срок около недели. На оба конца черенка надевают по небольшой картофелене, и в пакет.
А если так дальше хранить в погребе с картошкой? В следующий год сам так попробую, черенков у меня пока мало, зато картошки:shok::lol2:.
Ничего, будем исправлять ситуацию по немногу в пользу черенков;).

Чукча
15.01.2010, 15:54
А если так дальше хранить в погребе с картошкой? В следующий год сам так попробую, черенков у меня пока мало, зато картошки.
Ничего, будем исправлять ситуацию по немногу в пользу черенков
Не все сорта картошки для этого подходят.Можно просто ложить на картошку и хранить лозу."Дыхание" картофеля хорошо сохраняет.

Петров Владимир
15.01.2010, 16:07
Но пришли морозы и вся эта радость замёрзла. Разморозил , срезал пару почек. ситуация такая: черенок внутри ярко-зелёного цвета, сердцевина почки тоже - ярко-зелёная, но верхняя её часть побурела. Будет ли с них ещё толк?

Я думаю, что будет всё нормалек. В прошлом году у меня в подвале замерзло большое ведро с песком, где хранил 15 саженцев. Ведро стояло у самой двери. Думал - хана саженцам! Однако весной перед посадкой поставил их в ведро с нагретой на солнышке водичкой и слабым растворчиком гетероауксина для вымочки. К третьему дню глазки пошли. Саженцы посадил и спустя какое-то время они все благополучно пошли в рост.

Михаил
15.01.2010, 16:25
Нарезаю 2-х,3-х черенки. Ослепляю нижний глазок (если буду кильчевать)связываю в пучки по 50-70 штук, подвязываю бирки 2-3 штуки на связку(бывает отрывается и связка обезличена!) обрабатываю 5% жел. купоросом, подсушиваю.Ставлю в кильчеватель (кильчеватор) верхними концами вниз, засыпаю песком и из шланга проливаю, чтобы песок заполнил все пустоты. На пятки черенков насыпаю 2-3 см влажную смесь песка и мелких опилок 50 на 50, сверху плёнка, которая и останется весной, если будет кильчевание. Сверху плёнки ещё одна плёнка! и уже на неё опилки или шелуха подсолнечная 25-30 см.
Если планирую кильчевать, то после зимовки плёнка с опилками убирается. На 3-х сантиметровый слой (смесь из песка и опилок, плёнку не убираю) кладу старые кровельные черепицы, над черепицами обогреватель. Температура регулируется терморегулятором.

Катруся
17.02.2010, 22:13
Здравствуйте, две недели назад приобрела на выставке саженцы агрофирмы "Белозерский". Дома обмотала корневую влажной тряпкой, завязала в пакет и вынесла на прохладную лоджию (температура от 0 до +10). Сегодня удалось привезти с дачи опилки. Расскажите, пожалуйста, как правильно сохранить в опилках саженцы до посадки (надо ли их чем-то обработать до применения ?).

ПЁТР
18.02.2010, 07:59
Здравствуйте, две недели назад приобрела на выставке саженцы агрофирмы "Белозерский". Дома обмотала корневую влажной тряпкой, завязала в пакет и вынесла на прохладную лоджию (температура от 0 до +10). Сегодня удалось привезти с дачи опилки. Расскажите, пожалуйста, как правильно сохранить в опилках саженцы до посадки (надо ли их чем-то обработать до применения ?).
я бы сделал так- подрезав корни саженцев поставил бы их в ёмкости с земляной смесью и высадил бы их уже растущими что значительно сэкономит время на приживание и дальнейший рост.

Гутов Сергей
18.02.2010, 08:39
Здравствуйте, две недели назад приобрела на выставке саженцы агрофирмы "Белозерский".
А сорта какие?
Есть морозостойкие, есть теплолюбивые...

Катруся
18.02.2010, 20:12
Сорта Лора, Аркадия, а еще мне там подарили саженец Мерло. Вот его фото.
---
---
---
---
Ось так ми зберігаємо саджанці і черенки в зимовий час на балконі при плюсовій температурі. Можна поставити в погріб, якщо є. Саджанці отримали поштою запізно, тому прийшлося висадити в баклажки. Нехай корінь росте. Пересаджувати в грунт буде легко, розрізавши лезом скотч - дно відпаде, стінки розкриються - земляний комок не зруйнується.
http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10776&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10776) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10777&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10777) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10778&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10778) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10779&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10779) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10780&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10780) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10781&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10781) http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10783&thumb=1 (http://forum.vine.com.ua/picture.php?albumid=697&pictureid=10783)

Алла, скажите, пожалуйста, а при посадке таких саженцев из банок когда Вы разрезаете их уже в посадочной яме, не рассыпается ли ком земли и не повреждаются ли корни саженца?

nikolai_2007
18.02.2010, 22:39
Подскажите пожалуйста!
Но пришли морозы и вся эта радость замёрзла. Разморозил , срезал пару почек. ситуация такая: черенок внутри ярко-зелёного цвета, сердцевина почки тоже - ярко-зелёная, но верхняя её часть побурела.
Будет ли с них ещё толк?
Сейчас я их перенёс в комнату, и решил "запустить", чтоб не потерять всё...
Если Ваши почки похожи на мои, то думаю, толка уже не будет.

садовод39
18.02.2010, 23:00
Катруся. Конечно,высаживайте их в горшки с грунтом в комнатных условиях.При появлении ростков сразу формируйте и к маю получите саженцы с уже приличным приростом.

Алла
18.02.2010, 23:47
Катруся:
Алла, скажите, пожалуйста, а при посадке таких саженцев из банок когда Вы разрезаете их уже в посадочной яме, не рассыпается ли ком земли и не повреждаются ли корни саженца?

Катруся, земляний комок буде ввесь обплетений корінням до часу висадки на постійне місце. Склеєні скотчем банки легко розрізати збоку лезом і дно так само. Коріння залишиться абсолютно неушкодженим! Саджанець навіть не помітить пересаджування. Вже так робили, тому даю гарантію.

Катруся
19.02.2010, 11:08
Катруся, земляний комок буде ввесь обплетений корінням до часу висадки на постійне місце. Склеєні скотчем банки легко розрізати збоку лезом і дно так само. Коріння залишиться абсолютно неушкодженим! Саджанець навіть не помітить пересаджування. Вже так робили, тому даю гарантію.
Алла, скажите, пожалуйста, в какое время весной Вы высаживаете такие саженцы на постоянное место? И еще , Вы все время саженцы в банках держите на балконе (т.е. в прохладе) и как быстро при этом почки начинают идти в рост? Прошу прощения за такие подробные вопросы. Я только прошлой осенью начала заниматься виноградом и многого не знаю.

Hunter
19.02.2010, 12:20
Я хранил черенки в земле. Выкапываеш траншею глубиной 1,5штыка лопаты, складываеш лозу, если сухо-поливаю немного, засыпю землей, п до весны. Весной откапываеш, лоза в хорошем состоянии. Одна проблема - лоза грязная (в земле).

Храню так же, только черенки сначала песком засыпаю, а сверху землёй, тогда они чистые и доставать удобней, землю лопатой снял, до песка, потом руками разгрёб, плесени никогда не было, хранятся отлично и никаких танцев возле них.

Дмитрий Алексеевич
19.02.2010, 12:33
Не всегда есть песок под рукой.

Hunter
19.02.2010, 13:19
Не всегда есть песок под рукой.

Точно, но что бы саженцы были чистыми, можно ночью с тачкой и по улице прогуляться.:lol2:

Ю.Д.
19.02.2010, 13:25
Храню так же, только черенки сначала песком засыпаю, а сверху землёй...
По совету одного уважаемого виноградаря черенки стал хранить так. В выкопанную яму (её глубина и ширина зависит от кол-ва черенков) на дно укладываю пару досок, под них завожу проволку, которая выходит наверх ямы. Связанные и забиркованные по сортам пучки лозы длиной в районе метра обматываю пленкой так, чтобы края пучков были голыми и укладываю в яму. Сверху можно укрыть соломой чуть-чуть. Далее засыпаю землей, так чтобы концы проволки были видны.
Весной, когда пригреет солнышко и подсохнет земля (это примерно середина марта) достаю черенки из прикопа, отбираю часть для прививок и помещаю в холодильник. Остальные в мешки для мусора (120-160 литровые), затем в мешки (жгутовые кажется называются), завязываю и в подвал до высадки в школку. Сейчас появились мешки уже с полиэтиленовой пленкой внутри, вообще красота.
Качеством черенков при таком хранении доволен.

Гутов Сергей
19.02.2010, 14:21
а еще мне там подарили саженец Мерло. Вот его фото.
Красавец!!!
Завидую Вам! Если бы я мог, я к своему Пино Фран, ещё бы такую же платнацию Мерло добавил...
Поскольку их мало, можно обернуть влажной тряпкой пропитанной марганцовкой или медным купоросом, и в холодильник (НЕ в морозильник!).
Как только оттает почва, высаживайте!
Я думаю, у Вас в Одессе и сейчас, земля не мёрзлая. Так что, можете и сейчас посадить.

Катруся
19.02.2010, 22:14
Да, Вы правы, я как эти саженцы увидела, так глаз не могла отвести. Очень просила продать хотя бы один потому как все равно пропадут (их пучок выставили с открытой корневой). Сотрудник помладше не соглашался - говорил - выставочный экземпляр, а старший взял, да и подарил. Сейчас жалею, что не попросила еще парочку (чувствую, что не отказал бы). А посадить сейчас нет никакой возможности - погода совсем сошла с ума: то снег, то дождь и конца краю этому не видно. Прийдется, наверное, как советует Алла, посадить в банки, а весной уже на постоянное место вегетирующими.

Nemo
19.02.2010, 23:07
Храню так же, только черенки сначала песком засыпаю, а сверху землёй, тогда они чистые и доставать удобней, землю лопатой снял, до песка, потом руками разгрёб, плесени никогда не было, хранятся отлично и никаких танцев возле них.

Добрый вечер!
Такой способ не всегда удобен, когда нужно, допустим взять немного чубуков для какой-нибудь надобности до стаивания снега. А снег в этом году стает у нас, наверное к концу марта.:unknw:
Поэтому, я храню черенки так:
С осени нарезаю черенки с нужным количеством глазков;
Особо ценные или которых мало - парафинирую;
Обрабатываю железным купоросом;
Связываю в пучки, навешиваю бирки и заворачиваю в бумагу, желательно полностью, чтобы концы не торчали;
Заворачиваю в полиэтиленовые пакеты, пакеты подписываю;
Ложу в погреб на верхнюю полку.

Плесени, практически, не бывает, погреб у меня сырой, но черенки хранятся хорошо, естественно, не высыхают.

Алла
19.02.2010, 23:24
Алла, скажите, пожалуйста, в какое время весной Вы высаживаете такие саженцы на постоянное место? И еще , Вы все время саженцы в банках держите на балконе (т.е. в прохладе) и как быстро при этом почки начинают идти в рост?

Катруся, балкон був відчинений, тому там було прохолодно і саджанці спали. Висадили їх на постійне місце з уже набубнявілими бруньками: Талісман - 12.05, Аркадію - 4.05. В банці Талісман ріс два місяці, а Аркадія - один місяць.

Якщо у Вас в Одесі буде тепліше, і саджанці почнуть розвиватися, то висадите їх після загрози заморозків.

nikolai_2007
21.02.2010, 12:06
Осенью обработал черенки окунанием в 3% р-р ЖК, и положил в подвал, во влажный песок. Вчера саженцы извлек и начал отмывать от песка. На поверхности черенков был скользкий темный налет. Губкой этот налет смыл, но кора стала отслаиваться нитями и приобрела страшный вид. Надеюсь, что это не страшно, но хотелось бы услышать мнения тех, кто с этим сталкивался. Как я понимаю, связано это с излишней влажностью песка, хотя на ощупь он вроде и не сильно влажный был.:unknw: А может это от железного купороса? Прошлые годы я им не обрабатывал, и все было нормально.

Nemo
21.02.2010, 14:11
А может это от железного купороса? Прошлые годы я им не обрабатывал, и все было нормально.

Добрый день!
Вряд ли окунание черенка в 3-х процентный раствор железного купороса могло повредить ему. Больше похоже на подпревание, которое могло случиться, если в вашем подвале тепло и сыро. Тогда экспозицию в растворе надо было продлить. Хотя и это не панацея, больше помогает от развития плесени.

Sanja
22.02.2010, 13:22
На поверхности черенков был скользкий темный налет. Губкой этот налет смыл, но кора стала отслаиваться нитями и приобрела страшный вид.
Как я понимаю, связано это с излишней влажностью песка, хотя на ощупь он вроде и не сильно влажный был.:unknw: А может это от железного купороса?
Я думаю, что купорос омертвил часть коры (у меня всегда после него лоза тёмными пятнами покрывается), и эта часть из-за влажности подгнила. Если камбиальный слой не задет, то всё в порядке. У меня иногда мокрицы кору частично съедают - черенок почти весь белый... Потом всё нормально растёт.

Nemo
22.02.2010, 15:16
Я думаю, что купорос омертвил часть коры (у меня всегда после него лоза тёмными пятнами покрывается), и эта часть из-за влажности подгнила.

Добрый день!
У меня с черенками подобного не было, но я и храню их иначе http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=123617&postcount=183. Но, я всегда перед укрытием на зиму обильно опрыскиваю лозу 3-х или 5-ти процентным раствором железного купороса. И подобного повреждения коры не наблюдал. А чернеют, по моему мнению, уже поврежденные участки коры и в этом случае окунание в раствор - дезинфекция этих мест. Хотя абсолютно точный ответ Вы можете получить только сами, после раздельного хранения черенков, обработанных купоросом и не обработанных.;)

Sanja
22.02.2010, 16:05
я всегда перед укрытием на зиму обильно опрыскиваю лозу 3-х или 5-ти процентным раствором железного купороса. И подобного повреждения коры не наблюдал. А чернеют, по моему мнению, уже поврежденные участки коры и в этом случае окунание в раствор - дезинфекция этих мест.

Сергей, я не знаю, почему у меня лоза покрывается пятнами от ж. купороса. Но уверен, что столько болячек на них точно не было. Может быть это зависит от производителя ж. купороса... По крайней мере, из николаевцев у нескольких человек то же самое. При 3% пятна тоже имеются, только их меньше.
На счет сравнения, так у меня часть лозы необработана ж.к. - резал позже со второго участка, там я почти не обрабатывал в сезон. Эта лоза - практически чистая.
Я в предыд. посту наверное, неправильно выразился. Эти повреждения, ожоги коры - они никакого отрицательного влияния не оказывают. Темнеет уже неживой, опробковевший слой. Саженцы с этих черенков после нормально развиваются.

Nemo
22.02.2010, 16:18
Я думаю, может быть все, что угодно, особенно с химией, вернее, из за продавцов химии. На зуб ведь не определишь!:shok:
Мало ли чего они туда от жадности намешают. Тем более, что убедиться в качестве можно только на собственной, вернее на черенковой шкуре.:lol2:
Но, к сожалению, альтернативы для защиты от плесени и грызунов перед укрытием я не знаю. Был бы рад узнать о других препаратах для этих целей.

daduda
22.02.2010, 17:56
В этом году часть черенков обрабатывал железным купоросом,часть серой, а часть ничем. При повышении температуры хранения, плесень появлялась одинаково на всех образцах, на необработанных её было немного больше, но зато черенки после купороса потемнели. При понижении температуры плесень исчезала тоже на всех образцах. Делайте выводы!!!
В следующем году обрабатывать ничем не буду, а при появлении плесени промою черенки р-ром марганцовки!
Химия теперь с каждым годом всё хуже и хуже, а цены на неё всё выше и выше! Буду изучать народные методы!

лозовод
22.02.2010, 18:34
В этом году часть черенков обрабатывал железным купоросом,часть серой, а часть ничем. При повышении температуры хранения, плесень появлялась одинаково на всех образцах, на необработанных её было немного больше, но зато черенки после купороса потемнели. При понижении температуры плесень исчезала тоже на всех образцах. Делайте выводы!!!
В следующем году обрабатывать ничем не буду, а при появлении плесени промою черенки р-ром марганцовки!
Химия теперь с каждым годом всё хуже и хуже, а цены на неё всё выше и выше! Буду изучать народные методы!

Полностью поддерживаю, но есть два момента:

1. Контроль состояния черенков можно периодически осуществлять если они под рукой-холодильник,балкон и т.д.

2. Для хранения черенков без обработок должны соблюдаться 3 условия:
-закладываться здоровые черенки;
-поддерживаться температура около 0 С и определенная влажность
/комок песка не должен рассыпаться и при сжатии не капать вода/
-не должно быть перепадов температуры /черенки не должны "потеть"/

С УВАЖЕНИЕМ!

buried
22.02.2010, 18:59
комок песка не должен рассыпаться и при сжатии не капать вода/хоть и не в тему...при сжатии песка вода никогда не будет капать. При сжатии расстояние между песчинками будет больше , чем без приложения силы.И соответственно вода не выделяется. Только Вы снимите усилие и песок *поплывет*. Вспомните следы на мокром песчаном пляже.

лозовод
23.02.2010, 19:14
хоть и не в тему...при сжатии песка вода никогда не будет капать. При сжатии расстояние между песчинками будет больше , чем без приложения силы.И соответственно вода не выделяется. Только Вы снимите усилие и песок *поплывет*. Вспомните следы на мокром песчаном пляже.

Это что-то новое:D То есть при уменьшении объема увеличиваются расстояния..? За счет чего? Вы гений!
А насчет пляжа/не ко времени вспомнить/ так Вы возьмите в следующий раз с собой ведерко, насыпьте туда мокрого песка, станьте ногой и посмотрите- появиться ли сверху водичка./песок на пляже плывет потому что есть куда.../, а в ладони/ведерке/ при сжатии ему деваться некуда-вот он и выделяет влагу за счет уменьшении расстояния между песчинками.

В общем этот "Сложный" опыт можно провести не дожидаясь пляжного сезона.

Удачи!

С УВАЖЕНИЕМ!

buried
23.02.2010, 20:20
За счет чего? Вы гений!надо учить материал перед написанием!..:smiling:..При сжатии (рукой,ногой, головой,лопатой...)песка расстояние между песчинками УВЕЛИЧИВАЕТСЯ за счет изменения упаковки песчинок. Соответственно увеличивается и объем.И соответственно БОЛЬШЕЕ количество воды поместится в освободившееся пространство.
---
---
прочтите теории по упаковке многогранников...например http://www.pictoris.ru/53.html

Zinovij
25.02.2010, 19:51
Сегодня откопал из песка в подвале свои домашние черенки. Сделал очень положительный вывод:
- черенки, засыпанные 25.11.09г. в слегка увлажненный речной песок (не мелкодисперсный строительный) в старую советскую цинковую ванну, находятся в отличном слегка влажном состоянии. При стряхивании почти весь песок стряхивается. Плесенью даже не пахнет. За весь этот период посмотрел на них только один раз - сегодня, и опять зарыл до 8-го марта (последняя чверть луны), когда буду готовить все черенки на укоренение.
То есть - забот почти никаких. Фотографию выставлю уже после 8-го марта.
А за покупными, которые в тряпочках, пакетах, в подвале, из каждонедельным проветриванием и осмотром - куча хлопот.
Делаем вывод сами. Я уже для себя на следующий год сделал.
PS. Забыл добавить - черенки обработаны 3%-м медным купоросом.

АлексейТ
25.02.2010, 20:53
А за покупными, которые в тряпочках, пакетах, в подвале, из каждонедельным проветриванием и осмотром - куча хлопот.
Два раза раскрывал упакованные черенки за всю зиму (холодильник No-Frost).
1 раз - добавить черенки.
2 раз - извлечь часть черенков на укоренение.

Alex1973
25.02.2010, 23:01
Два раза раскрывал упакованные черенки за всю зиму (холодильник No-Frost).
У тебя личный??? Меня жена выгнала вместе с саженцами из холодильника (не курил).Думаю может личный прикупить??!!

АлексейТ
25.02.2010, 23:08
У тебя личный??? Меня жена выгнала вместе с саженцами из холодильника (не курил).Думаю может личный прикупить??!!Не а.
У меня - общественный.... И я храню не саженцы, а черенки.

Просто мне хватило расстояния между задней стенкой и решеткой для черенков....

nikolai_2007
26.02.2010, 00:23
Просто мне хватило расстояния между задней стенкой и решеткой для черенков....
Вот пример истинно верующего человека. Глянешь в холодильник и сразу понимаешь, что пост на дворе:lol2:.
Алексей, а черенки просто в пакете, или еще и ткань есть?

АлексейТ
26.02.2010, 00:31
Вот пример истинно верующего человека. Глянешь в холодильник и сразу понимаешь, что пост на дворе.УГУ!!
Я, два сына - подросток и второклассник + жена - как раз от созерцания пустого холодильника - черенки бы поели....
Приходиться их маскировать чем-то более съедобным.....

лозовод
04.03.2010, 16:18
надо учить материал перед написанием!....При сжатии (рукой,ногой, головой,лопатой...)песка расстояние между песчинками УВЕЛИЧИВАЕТСЯ за счет изменения упаковки песчинок. Соответственно увеличивается и объем.

Стесняюсь даже спросить чем Вы сжимали песок так, что расстояния между песчинками увеличивалось.:shok:
Только для... объясняю. Между давлением на песок/то что Вы называете сжатием/ и СЖАТИЕМ есть две большие разницы.
При сжатии нагрузка прикладывается со всех сторон и при этом внутренний объем уменьшается. :ok:
А в Вашем случае /ногой, головой, лопатой/происходит нажатие/давление/ на материал с одной стороны. Естественно он растекается в другие стороны. ФЭРШТЕЙН?:acute:
Может быть при это происходит увеличение расстояния между песчинками . Спорить не буду-не замерял.:D

УДАЧИ В ОПЫТАХ!:ok: ТОЛЬКО НЕ ГОЛОВОЙ!!!

С УВАЖЕНИЕМ!
---
прочтите теории по упаковке многогранников...например http://www.pictoris.ru/53.html

Как говорил нам в свое время преподаватель по СОПРОМАТУ :

Теория "5" практика -"2"
Постарайтесь увидеть разницу между НАЖАТИЕМ и СЖАТИЕМ

Андрей М
07.03.2010, 08:50
Поделюсь своими впечатлениями от хранения черенков в растворе меда (концентрация - 1 ст.ложка на литр воды).
Так как хранил в 1.5 л пластиковой бутылке в холодильнике (вертикально, +3-4 град.), черенки были порезаны на одно- и двухглазковые. До нижней почки оставлял 3-4 см лозы, которая перед укоренением была укорочена до 2-3 мм. До постановки на хранение черенки были обработаны 3% раствором железного купороса. За время хранения один раз менял воду (1 см слой) через ее помутнение, тогда же профилактически протер черенки розовым раствором марганцовки. Влажность внутри бутылки удалось отрегулировать путем снятия крышки.
Для укоренения одноглазковые черенки достал 20 февраля, двухглазковые - 26 февраля.
Плюс хранения - возможность постоянного визуального контроля за состоянием черенков. Кроме того, находит свое подтверджение основной плюс хранения в растворе меда - мощный старт и последующий рост храненных таким способом черенков. Так, два одноглазковых черенка уже высажены в грунтосмесь (06.03.2010), а на двухглазковых после 7 дней укоренения попер каллус и зачатки корней, на некоторых раскрылись почки.

Михаил
07.03.2010, 09:50
Поделюсь своими впечатлениями от хранения черенков в растворе меда (концентрация - 1 ст.ложка на литр воды).
Так как хранил в 1.5 л пластиковой бутылке в холодильнике (вертикально, +3-4 град.), черенки были порезаны на одно- и двухглазковые.

Черенки хранились в бутылке заполненной под пробку раствором мёда? И когда были заложены на хранение?

Андрей М
07.03.2010, 12:15
Черенки хранились в бутылке заполненной под пробку раствором мёда? И когда были заложены на хранение?

Слой раствора воды с медом был толщиной 1 см в вертикально стоящей бутылке.
Черенки частями заложены на хранение в середине ноября-начале декабря.

cool.resus
10.03.2010, 19:37
Конечно возможно это дилетантскмй подход но меня вполне устраивает хранение вприкопанными вземле после обрезки осенью протравливаю обсушиваю заворачиваю в бумагу затем в полиэтилен и закапываю в груhttp://forum.vinograd.info/images/smilies/unknw.gifнт

Дмитрий Алексеевич
11.03.2010, 06:22
Конечно возможно это дилетантскмй подход но меня вполне устраивает хранение вприкопанными вземле после обрезки осенью протравливаю обсушиваю заворачиваю в бумагу затем в полиэтилен и закапываю в груhttp://forum.vinograd.info/images/smilies/unknw.gifнт

Если нет подвала, то это самый лутший способ хранения, только черенки можно будет достать, когда оттает земля.

Hunter
11.03.2010, 18:16
Два года подряд, проверял жизнеспособность лозы, которую после обрезки бросал возле кустов, очень жизнеспособная, даже такая, чуть толще спички, она тоже возле куста на земле лежала, уже появились корешки и проклюнулась почка.

http://i076.radikal.ru/1003/c6/ec19ea39ab3at.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1003/c6/ec19ea39ab3a.jpg.html)

Максим Скачков
11.03.2010, 22:24
Я смотрю, что-то все заморачиваются, парятся и извращаются. На здоровье - Вам виднее. Может мне просто повезло, но я так не мучаюсь и не замарачиваюсь с хранением черенков.
Загатавливаю осенью при обрезке перед укрытием и 1- и 20-глазковые, как придется(в зависимости от вызревания лозы). Промываю просто водой, и если осень суховата то сутки - двое вымачиваю в водопроводной воде( благо не хлорируют пока), и час, два проветриваю. Заворачиваю в полиэтилен, пару отверстий дрыколом и под лестницу в подвал до весны забываю про них. Никогда не протравливал и необробатывал. Прекрасно храниться, хотя температура примерно +10 градусов. Да бывали и лёгкие поверхностные подпревание, и подвяливание. И очень часто при раскрывании лёгкий пушок, а то и "мох". Лежат так черенки до 5-ти месяцев.
По весне открываю, промываю промываю дождиком с t воды 45-50 градусов, если скользкие и был приличный пушок то намыливаю хозяйственным мылом и смываю. Камбий и срезы всегда были живые и сильных повреждений коры не было ниразу.
Освежаю нижний срез, и на 2-е суток замачиваю целиком в воде черенки, затем ещё двое суток замачиваю в темно-розовом растворе марганцовки(в аптеке приобрести не проблема).
Предпочитаю укоренять одноглазковые черенки. Почемуто у меня так наиболее стабильное и раннешнее укоренение.
После вымочки в марганцовке нарезаю одноглазковые черенки. Воскую или порафинирую верхний срез, бороздую нижний срез, не доходя до почки 1...2см. Далее на двое, трое суток ставлю вымачиваться в раствор меда(1ч ложка на 1л воды), окуная пробороздованные концы на 2-3см. Затем замачиваю сутки в раствре асперина в воде(1/4 таблетки на 1л воды). Далее черенки просто стоят в воде. Каллюс не заставляет себя ждать. Стабильно появляется чрез две-три недели. Черенки укореняются на 95-100% без проблем уже на протяжении более 10-ти лет.:smiling:
---
---
По поводу саженцев добавлю:
Покупать предпочитаю в Самохваловичком питомнике - самые полноценные в нашей республике и самые дешёвые, независимо от сорта.
Там без проблем хранят саженцы и черенки в слегка увлажнюнной смеси торфа и опилок в бетонном погребе(зимой температура около 0). Болячек там пока не замечал. Перед высадкой в грунт вымачиваю саженцы до набухания почек, периодически не забываю менять воду.
Сам же храню саженцы в слегка увлажнённом, промытом речном песке, или подобно Самохваловичам в торфе с опилками. Пока всё нормально.
---
---
Так же без проблем хроняться и укореяються черенки толщиной со спичку.

терапевт
14.03.2010, 15:37
[QUOTE=Максим Скачков;130172] Черенки укореняются на 95-100% без проблем уже на протяжении более 10-ти лет.:smiling:
---

А не пробовали сравнить, когда черенки просто стоят в воде без всего выше перечисленного?
---
---
[QUOTE=Hunter;130078]Два года подряд, проверял жизнеспособность лозы, которую после обрезки бросал возле кустов, очень жизнеспособная, даже такая, чуть толще спички, она тоже возле куста на земле лежала, уже появились корешки и проклюнулась почка.

Тоже самое замечено по прошлым годам. На сегодня пока снег по пояс. На улице метель. Всю неделю обещают по ночам морозы до -16

Александр БЦ
06.04.2010, 13:54
После различных экпериментов остановился на хранении саженцев в опилках.Последние десять лет храню в подвале,в полиэтиленовых мешках.Результат всегда отличный и стабильный.
Черенки после осенней обрезки,вымачивания суточного в воде,обработки железным купоросом,помещаются в такие же полиэтиленовые мешки где и хранятся чудесно до весны.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=822&pictureid=16475&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=822&pictureid=16475)

Бад
08.04.2010, 22:49
После различных экпериментов остановился на хранении саженцев в опилках.Последние десять лет храню в подвале,в полиэтиленовых мешках.Результат всегда отличный и стабильный.
Черенки после осенней обрезки,вымачивания суточного в воде,обработки железным купоросом,помещаются в такие же полиэтиленовые мешки где и хранятся чудесно до весны.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=822&pictureid=16475&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=822&pictureid=16475)

свои саженцы храню макая в раствор глины и перегноя(пополам), черенки если много закапываю в землю, если мало то точно так же как Анатолий.

Евгений Анатольевич
09.04.2010, 08:19
Привет, Сергей!
....Что касается черенков,я сначала храню в земле с северной стороны дома.В конце марта достаю,обмываю ,немного просушиваю и влажными заворачиваю в мусорный пакет.После ложу в холодильник и храню до прививки в мае на зеленый побег.

Это для прививки, а черенки для высадки в школку? Площадь у тебя то не маленькая.

Шева
13.04.2010, 14:25
У меня вопрос.
Час назад получил 9 саженцев по почте - с корневой все в порядке, а вот почки тронулись в рост (задержались при пересылке:unknw:), сразу поставил в ведро с водой. Сажать буду сегодня вечером после работы - больше 2-3 шт. за вечер не посажу, придется три вечера потратить. Можно ли чтобы саженцы три дня постояли в воде в погребе, или лутше на улице на свету:unknw: (прогноз на ночь без заморозков, днем +14) ? Почки вышли где-то на 0.5 см, зеленеют, некоторые примялись... Садить буду в прогретые кипятком ямы сверху накрою плёнкой.

Alex
13.04.2010, 14:44
Здравсвтуйте, Сергей!
Особой проблемы нет, главное что бы не попали под заморозки, не помешает сделать легкое укрытие, саженец после посадки все же стоит окучить с головой. Если побеги пройдут через укрытие, то на ночь лучше все чем то накрывать, хотя бы старым ведром, можно поставить большие пластиковые бутылки, но надо смотреть что бы не сгорели под таким парником.
Что касается держать или не держать в воде, думаю не держать, идеальный вариант это глиняная болтушка с добавлением коровяка, у меня и поболее 3 дней стояли, всегда отлично принимались!

Камышанин
13.04.2010, 15:11
У меня вопрос.
Час назад получил 9 саженцев по почте - с корневой все в порядке, а вот почки тронулись в рост (задержались при пересылке:unknw:), сразу поставил в ведро с водой. Сажать буду сегодня вечером после работы - больше 2-3 шт. за вечер не посажу, придется три вечера потратить. Можно ли чтобы саженцы три дня постояли в воде в погребе, или лутше на улице на свету:unknw: (прогноз на ночь без заморозков, днем +14) ? Почки вышли где-то на 0.5 см, зеленеют, некоторые примялись... Садить буду в прогретые кипятком ямы сверху накрою плёнкой.

Мое мнение - лучше прикопать на винограднике, пускай адаптируются потихоньку.

Юрий Шабчанин
13.04.2010, 15:51
У меня вопрос.
Час назад получил 9 саженцев по почте - с корневой все в порядке, а вот почки тронулись в ростЗдравсвтуйте, Сергей!
Особой проблемы нет, главное что бы не попали под заморозки, не помешает сделать легкое укрытие, саженец после посадки все же стоит окучить с головой.. Садить буду в прогретые кипятком ямы
Всё Вам правильно подсказали, только мой Вам совет не заморачивайтесь с кипятком, (если только, Вы таким способом, не производите какую то дезинфекцию) дело в том, что через 20, ну пусть через 45 мин, тем-тура в районе корней будет = тем-ре окружающего грунта т.е. 7-9*С, (вряд ли грунт прогрелся сейчас сильнее) как раз это и хорошо, это сдержит развитие почек, и чем позже они покажутся у Вас на поверхности тем лучше,... а вот если вода талая или дождевая, то это "гуд!!!", можно ещё какого нибудь гумата добавить... и не накрывайте никакими плёнками... по крайней мере пока.

Шева
13.04.2010, 16:05
Мое мнение - лучше прикопать на винограднике, пускай адаптируются потихоньку.
Спасибо за оперативные ответы.
Решил так - обмакну корешки в болтушку и буду хранить в яме с уже посаженым саженцем под пльонкой легонько присыпав сырой землей - заодно и адаптация;). Но конешно постараюсь высадить побыстрей.
На счет заморозков буду смотреть по погоде - слава богу посадка прямо под домом и контроль у меня возможен с вечера до утра и даже в обед я дома бываю:smiling:. А на счет почек, если яма под пльонкой то тоже землёй их присыпать или может так оставить?, там же влажность хорошая:unknw:. (Кажется съезжаю в тему посадка:unknw:)
---
---

Всё Вам правильно подсказали, только мой Вам совет не заморачивайтесь с кипятком, (если только, Вы таким способом, не производите какую то дезинфекцию) дело в том, что через 20, ну пусть через 45 мин, тем-тура в районе корней будет = тем-ре окружающего грунта т.е. 7-9*С, (врят ли грунт прогрелся сейчас сильнее) как раз это и хорошо, это сдержит развитие почек, и чем позже они покажутся у Вас на поверхности тем лучше,... а вот если вода талая или дождевая, то это "гуд!!!", можно ещё какого нибудь гумата добавить... и не накрывайте никакими плёнками... по крайней мере пока.
Перехожу в тему посадка нового виноградника;).

Александр-зеленоград
16.07.2010, 04:36
Здравствуйте,коллеги!

Необычное сообщение в летнее время:smiling::

Вчера убирал в погребе лишние черенки,завернутые в полиэтиленовые пакеты.Поитересовался - как они там перед тем как выбрасывать.

И что вы думаете?!Все черенки оказались с побегами и корнями!
Всего в этой ситуации оказалось несколько связок черенков сортов АЛЕШЕНЬКИН,ВИКТОРИЯ,АЛЬФА,ОСОБЫЙ, ТИМУР и другие.

Поставил в емкости с водой и оставил в тени.
Может быть потом кому- нибудь раздам...

БАМ
16.07.2010, 07:41
И что вы думаете?!Все черенки оказались с побегами и корнями!
Всего в эой ситуации оказалось несколько связок черенков сортов

А у меня,увы,другой результат такого хранения: черенки живы,выросли хорошие корни,но почки все выпрели,за очень малым исключением.
Так хранить больше не собираюсь,а жаль,удобно очень...

Калоян
18.07.2010, 14:08
Всем приветик .Вопрос,,,,Я высадил осенью черенки в грунт,ничем неукрывал из15 проросли13,Можно ли считать данный сорт морозоустойчевым?

Леонид
18.07.2010, 16:01
Всем приветик .Вопрос,,,,Я высадил осенью черенки в грунт,ничем неукрывал из15 проросли13,Можно ли считать данный сорт морозоустойчевым?
Конечно нет.Лоза держит мороз у худшем случае до 20 градусов и входит в зиму не укоренившаяся..Попробуйте уже саженцы оставить на второй году не выкапывая и Вы сами увидите сколько останется живых,если останется...Вот тогда Вы сами себе ответите на вопрос о морозостойкости.

tissov
19.07.2010, 02:23

Если Вам известно название сорта, то Вы можете на сайте его отыскать, и там по морозоустойчивости есть цифры. Вот они и смогут сориентировать по этому вопросу. а то что они проросли... они же без корней были, к тому же и присыпаны снегом...

Сергей Дандык
26.08.2010, 21:32
Я лично консервирую саженцы и ложу в погреб,перед посадкой надо несколько дней вымачить в воде.Хоть всю зиму можно высылать,мочить не надо.Удобно и чисто

Юрий Шабчанин
26.08.2010, 21:45
Я лично консервирую саженцы и ложу в погреб,перед посадкой надо несколько дней вымачить в воде.Хоть всю зиму можно высылать,мочить не надо.Удобно и чистоПоздно уже наверно... я три раза перечитал это сообщение и ничего не могу понять - надо вымачивать в воде (несколько дней), или мочить не надо, и удобно - неудобно перед кем???

Сергей Дандык
26.08.2010, 21:52
Перед посадкой развернуть пакет и поставить в воду на несколько дней.Удобно мне,чтобы высылать зимой(мне все равно сколько дней идет он по почте) и покупателю положить законсервированный саженец в погреб и ничего ему делать не надо

Леонид
26.08.2010, 23:11
Перед посадкой развернуть пакет и поставить в воду на несколько дней.Удобно мне,чтобы высылать зимой(мне все равно сколько дней идет он по почте) и покупателю положить законсервированный саженец в погреб и ничего ему делать не надо

Кто как,а я на зиму храню саженцы в целофановых мешках во влажных опилках.Из всех вариантов самый надежный и проверенный.Перед отправкой достаешь осматриваешь корневую систему..В таких условиях она не темнеет,светлокоричневая. Другие варианты я забраковал. Причина одна: чернеют,подсыхают корни.

Alexander1958
28.08.2010, 20:54
Зріз бажано парафінити під час пророщування чубуків.Це роблять на верхньому зрізі,щоб зупинити випаровування вологи з верхньої частини чубука,та попередити його усихання.А при зберіганні я вважаю,що це занадто.(Це моя особлива думка):smiling:

А хіба це завадить. Гірше не буде.
---
---
Моё сообщение по неопытности попало не на ту страницу.
В действительности это моё мнение по поводу парафинирования черенков.

Скрипа
30.08.2010, 13:05
Этой зимой хранил черенки в холодильнике воткнутыми в картофелины, в ПЭТ бутылках. Бутылки вскрывал в верхней части, потом заклеивал скотчем. В горлышке-ватная пробка. Сохранились отлично. Картофелины съеживались, а в бутылках все время был конденсат, т.е. 100% влажность, но плесени практически не было, хотя черенки железным купоросом не обрабатывал. Думаю испарения картошки имеют фунгицидный эффект. Пользы от втыкания черенков скорее всего не было - срез черенков в картофелине был омертвевший. В этом году буду просто класть в пакет к черенкам по картофелине.

foxrig
20.09.2010, 15:42
Друзья, доброго времени суток!

Летом, достаточно поздно посадил саженец винограда, он прижился, но лоза не одревенела. Сейчас уже у нас замороски на почве начались, пока что я его укрываю, слегка уже листья подмёрзли.

Что мне сейчас делать, чтобы он не замёрс зимой (Сибирь)? Может выкопать в ведро и в погреб?

БАМ
20.09.2010, 19:15
Может выкопать в ведро и в погреб?
Посадите в ведро с несколькими листьями и,если есть возможность, поставте в неотапливаемом помещении у окна.Лоза дозреет.

Dimas
21.09.2010, 05:16
Если заморозки уже прошли, то явно живого листа не осталось. Саженцы нужно выкопать, убрав листву, и положить в ведро с песком и в погреб. Все равно есть зрелые глазки и весной 1-3 распустятся точно. Наши сибирские, акклиматизированные саженцы обязательно выживают.:smiling:

foxrig
22.09.2010, 07:22
Спасибо за ответ! Время показало, что листочков не осталось совсем, значит сразу в погреб.

А сколько оптимальная температура для хранения?

А земли совсем не надо? Я сейчас его выкопаю, нужно землю встряхнуть с корней? Я думал аккуратно одним комом выкопать, чтобы корни не повредить и с землёй в погреб, так нельзя?

АлексейТ
22.09.2010, 07:49
Я думал аккуратно одним комом выкопать, чтобы корни не повредить и с землёй в погреб, так нельзя?Конечно можно.

ПЁТР
22.09.2010, 15:05
Спасибо за ответ! Время показало, что листочков не осталось совсем, значит сразу в погреб.

А сколько оптимальная температура для хранения?

А земли совсем не надо? Я сейчас его выкопаю, нужно землю встряхнуть с корней? Я думал аккуратно одним комом выкопать, чтобы корни не повредить и с землёй в погреб, так нельзя?
как показывает практика саженцы которые показали малый рост и не вызрели почти имеет смысл посадить с комом земли в ведро- но только не целое а с дырявым дном и поставить в помещение гд е температура зимой не опускается ниже 0 =2-3 градуса. полейте его и как только весной по возможности можно будет вынести в помещение где светло он сам отблагодарит вас своим ростом да и пересаживать растущие саженцы просто с комом земли он даже не почувствует.

foxrig
23.09.2010, 06:20
Спасибо, друзья! Так и сделал, выкопал комом, полил и в погреб, будем ждать весны. Сверху правда присыпал песком, это нормально?

Поддерживать влажность земли (в ведре) надо зимой? Или она особо не высохнет?

Борис12
23.09.2010, 06:22
надо
надо-только не залейте

Слава П.
23.09.2010, 09:09
Да и песок лучше брать промытый или речной,тогда он не собьется в комок да и в органике,которая может находитсья в обычном песке,могут развиться разные грибки.

Алла
23.09.2010, 15:00
Я лично консервирую саженцы и ложу в погреб,перед посадкой надо несколько дней вымачить в воде.Хоть всю зиму можно высылать,мочить не надо.Удобно и чисто

Шановний Сергію, розшифруйте, будь ласка, як Ви "консервуєте" черенки на зиму?

Борис12
23.09.2010, 15:34
Да и песок лучше брать промытый или речной,тогда он не собьется в комок да и в органике,которая может находитсья в обычном песке,могут развиться разные грибки.

я пробовал в чистый песок-неудобно,так как верхний слой теряет влажность-а нижний мокрый-добавлял вермикулитовую смесь,протравливал препаратом Максим

Петров Владимир
23.09.2010, 17:32
Шановний Сергію, розшифруйте, будь ласка, як Ви "консервуєте" черенки на зиму?
Шановна Алла, здравствуйте! Живці необхідно попередньо вимочити в холодній воді добу, потім підсушити і покрити парафіном кінчики. Далі я iх ложу на картоплю і вони як живі лежать до весни без всякий хитрувань.:)
Температура хранения может быть и +10, и +1. Режу я их длинно, по 8-10 почек, так удобнее, на мой взгляд.
Пусть Сергей непременно напишет, как он хранит свои черенки.;)

Дилетант Самара
23.09.2010, 20:18
Владимир , зачем на 8-10 почек? Я режу где-то по 1,5-1,7 метра ( т.е 15 почек), потери влаги меньше, после вымочки обрабатываю медным купоросом( 3-5 %) и в мешок из рукова полиэтеленовой пленки, низ прошиваю, верх обычно открыт, в погребе сыро.
С уважением Владимир.

Сергей Дандык
23.09.2010, 20:38
Шановний Сергію, розшифруйте, будь ласка, як Ви "консервуєте" черенки на зиму?Я только саженцы консервирую,а черенки я храню в целофановых пакетах(снизу и сверху)и ложу в целофанновый мешок в подвал.

Петров Владимир
23.09.2010, 20:50
Владимир , зачем на 8-10 почек? Я режу где-то по 1,5-1,7 метра
Тогда картошку негде будет хранить.;) Да и масса неудобств с такими длинными черенками. Я режу так, как мне удобнее всего. Длина получается около метра. На приживаемость не жалуюсь.

Александр Воронин
24.09.2010, 16:53
Я режу так, как мне удобнее всего. Длина получается около метра. На приживаемость не жалуюсь.
Я тоже считаю что если провести все подготовительные мероприятия,то в независимости от того какой длины лозы были заложены,приживаемость хорошая.Для меня оптимально и наиболее удобно 6-7 почек(на 2 черенка).Нижний срез ниже на 2-3см полной диафрагмы,весной при нарезке нижний срез обновляю непосредственно под узлом.В прошлом году пробывал укоренять черенки в диаметре 3-4мм.Нарезал с осени на 2-3 почки на хранение положил со всеми черенками.Потом стандартно вымачивание, кильчеватор,высадка в стаканы.Прижились все.Конечно ухода и внимания уделял больше,чтобы к осени вырастить нормальные саженцы для осенней посадки.Но приложенные усилия оправдывают себя особенно если сорт дефецитный.
С Уважением Александр.

Sergey-F
27.09.2010, 08:31
Здравствуйте всем! Столкнулся со следующей задачей, в решении которой и прошу помощи. Имею возможность купить саженцы в количестве 12-15 шт.(третья часть-столовые,остальные две третьих-технари) из школки вместе с комом земли и листьями в первой декаде октября и перевезти легковым автомобилем на расстояние около 20 км. Вопросы:
1.Как упаковать и сохранить ком и стоит ли его сохранять.
2.Высаживать сразу в грунт на ПМЖ, или в ведра и - в подвал.
3.Обрезку сделать до транспортировки (удобнее транспортировать), или на месте после опадения листьев.
С благодарностью,Портненко С.В.

Елена Петровна
27.09.2010, 09:15
Здравствуйте всем! Столкнулся со следующей задачей, в решении которой и прошу помощи. Имею возможность купить саженцы в количестве 12-15 шт.(третья часть-столовые,остальные две третьих-технари) из школки вместе с комом земли и листьями в первой декаде октября и перевезти легковым автомобилем на расстояние около 20 км. Вопросы:
1.Как упаковать и сохранить ком и стоит ли его сохранять.
2.Высаживать сразу в грунт на ПМЖ, или в ведра и - в подвал.
3.Обрезку сделать до транспортировки (удобнее транспортировать), или на месте после опадения листьев.
С благодарностью,Портненко С.В.

Здравствуйте!А для чего сейчас ком земли саженцу? Вегетация у него закончилась,так что не мучайтесь с комом,а просто обмотайте влажной тряпкой или по-другому упакуйте корневую .Если посадочные ямы готовы,то высаживайте сразу,за зиму саженец уже освоится на ПМЖ,т.к. корешки потихонечку работают и зимой.Только не забудьте дать влагозарядный полив перед зимним укрытием! Ну и ,само-собой,тщательно укрыть!
P.S.Я бы сразу обрезала и листья,и саженцы,перед транспортировкой.

Наумов
27.09.2010, 09:53
легковым автомобилем на расстояние около 20 км
Я две осени подряд вожу саженцы из Донецкой обл.,это 500км от моего дома,сбрызгиваю корни водой и в целофановый пакет,на следующий день сажаю.

Елисеевы
27.09.2010, 12:56
Мы много лет без проблем храним лозы по 1.5-2м, ящик-хранилище , вкопанный в землю, сверху утеплитель, деревянная дверь, резина. Удобно и надежно. Черенки обрабатываем медным или железным купоросом, 3% р-ром. Если не успеваем что-то высадить осенью, саженцы прекрасно хранятся в погребе, корни в глиняную болтушку и в цел. мешок, прирост "на воздухе".

Алла
27.09.2010, 15:09
Я только саженцы консервирую,а черенки я храню в целофановых пакетах(снизу и сверху)и ложу в целофанновый мешок в подвал.

Шановний Сергію, про черенки тепер зрозуміло, а про саджанці знов ні. Відкрийте свій секрет, будь ласка!