PDA

Просмотр полной версии : Установка столбов/опор. Обустройство шпалер.

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

АлексейТ
23.02.2011, 22:08
на 4 кустах держит до 0,5т винограда.
На встрече в Киеве очень активно обсуждали нагрузку виноградных кустов.
Предельная теоретическая нагрузка составляет 10 кг/метр квадратный.
У Галины Беликовой, на 3-х сотках, с ежедневным постоянным нормированием листовой поверхности урожайность достигает 8 кг/м2.
У Сидоряки урожайность - 4,копейками кг/м2.

Если не секрет, Юра, какая площадь питания этих четырех кустов, расположенных на шпалере с трубами от 32 мм????

Неужели удалось получить сверхурожайность (на порядок выше максимально-теоретически допустимой):shok::shok::shok:....

Бад
23.02.2011, 22:22
На встрече в Киеве очень активно обсуждали нагрузку виноградных кустов.
Предельная теоретическая нагрузка составляет 10 кг/метр квадратный.
У Галины Беликовой, на 3-х сотках, с ежедневным постоянным нормированием листовой поверхности урожайность достигает 8 кг/м2.
У Сидоряки урожайность - 4,копейками кг/м2.

Если не секрет, Юра, какая площадь питания этих четырех кустов, расположенных на шпалере с трубами от 32 мм????

Неужели удалось получить сверхурожайность (на порядок выше максимально-теоретически допустимой):shok::shok::shok:....

приезжайте и посмотрите, без "Б", секреты не существуют, а труба не имеет ограничений, от 32 и более

АлексейТ
23.02.2011, 22:33
приезжайте и посмотрите, без "Б", секреты не существуют, а труба не имеет ограничений, от 32 и более
А можно не приезжая расписать сорта, нагрузку, формировку и агротехнику необходимые для получения 500 кг с ??м2 - с четырех кустов, расположенных на вертикальной??? шпалеры.
Типа как в теме: кордон Беликовой...

Бад
23.02.2011, 22:44
А можно не приезжая расписать сорта, нагрузку, формировку и агротехнику необходимые для получения 500 кг с ??м2 - с четырех кустов, расположенных на вертикальной??? шпалеры.
Типа как в теме: кордон Беликовой...

да можно, аркадия, лора, надежда азос из 4х кустов можно иметь 0,5т винограда, простите не верно посчитал.

zana
24.02.2011, 06:26
Заглублять трубу в грунт, с бетоном или без, - излишне, перерасход. При наличии растяжек, лучше в двух уровнях по высоте, достаточно обетонировать 30х30х30см. А грунт хорошо уплотнить, особенно с внутренней стороны ряда.
Совершенно верно - закапывать на метр в глубину нет смысла, все равно вывернет. Проще забетонировать на 40 см, а рядом растяжку, как на рисунке слева. Если места для растяжки нет тогда ставить распорку внутрь ряда. Если этого не сделать сразу, переделывать все равно придется.

СергейPSV
24.02.2011, 18:31
выкопал яму глубиной 0,5м нижний конец трубы покрасил и с помощью водного бура вогнал в землю
Насколько в землю? и зачем? Да и бетон дешевле металла. И каждый выбирает по себе.

Покровка
24.02.2011, 21:41
Насколько в землю? и зачем? Да и бетон дешевле металла. И каждый выбирает по себе.
Я, прошу прощения, не поняла. Столбики бетонные(если он дешевле металла)? Или металический столб на 30 см в землю? Или просто обетонить без 0? Поясните, пожалуйста,новичкам, свою мысль.

Aleks 1985
25.02.2011, 07:02
Добрый день Галина.Посмотрите #692 и #699.Речь идёт о глубине ям под трубу и как её забетонировать.

(с уважением Александр.)

papapochta
25.02.2011, 13:19
я трубы не бетонирую,закапываю на 1м,грунт у меня чистая глина.концевые опоры на оттяжках с якорями.как не бетонируй,по весне после оттаивания любой грунт становится жидким,и без оттяжек или укосин все равно уведет.думаю что якоря,закопанные в землю,лучше куска трубы торчащего над землей.

СергейPSV
25.02.2011, 20:38
Столбики бетонные(если он дешевле металла)? Или металический столб на 30 см в землю?
Сейчас разговор о металлических стойках. Хотя принципы и способы придания устойчивости стойкам (стальные, бетонные, деревянные)- общие.
думаю что якоря,закопанные в землю,лучше куска трубы торчащего над землей.
Может Зана Александр не совсем удачно схему изобразил, но суть та же.

Aleks 1985
26.02.2011, 21:17
Добрый день Сергей Георгиевич.Я не совсем понял что за якоря,можно по подробнее.Если можно с рисунком или детальным описанием.

(с уважением Александр.)

АлексейТ
26.02.2011, 21:43
Я не совсем понял что за якоря,можно по подробнее.Если можно с рисунком или детальным описанием.
Смотри 1-й рисунок:
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=424&postcount=1

СергейPSV
27.02.2011, 12:36
не совсем понял что за якоря
Якорь, он же анкер, - устройство заглубленное в грунт и удерживаемое от выдергивания силами трения грунта, к которому крепятся растяжки опоры. Множество и разнообразие их есть в этой теме.

лозовод
27.02.2011, 13:23
При небольшом наклоне крайних столбов наружу и бетонировании с заглублением на 60см "якорями" не пользуюсь:

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1735&pictureid=28537&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1735&pictureid=28537)

Высота над землей 2,5 метра (5 рядов проволоки)

papapochta
27.02.2011, 18:07
При небольшом наклоне крайних столбов наружу и бетонировании с заглублением на 60см "якорями" не пользуюсь:
а какова длина вашей шпалеры?я это к тому,все наверное видели наклоненные эл.опоры на улицах,если нет укосин или оттяжек.а там 4 ал.провода 50кв.мм,и натяжка не как на шпалере.опоры конечно повыше но и закопаны они поглубже.

YYurAA
27.02.2011, 19:55

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1735&pictureid=28537&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1735&pictureid=28537)

Высота над землей 2,5 метра (5 рядов проволоки)Для таких кустиков, как на Вашем снимке, за якоря и растяжки говорить рановато ;)
Бетонирование вполне справится.

лозовод
28.02.2011, 09:01
а какова длина вашей шпалеры?я это к тому,все наверное видели наклоненные эл.опоры на улицах,если нет укосин или оттяжек.а там 4 ал.провода 50кв.мм,и натяжка не как на шпалере.опоры конечно повыше но и закопаны они поглубже.

Длина шпалеры (40-50м)не имеет никакого значения, так как проволока пропущена сквозь средние трубы,а соответственно давление на них (с обеих сторон) одинаково. Давление же на "крайние" трубы невелико и их "вертикальность" сохраняется за счет большего диаметра трубы, длины плеча(вбивается арматура 60-70 см.,на которую "одевается" труба) и "объема бетонирования".
Зато никаких растяжек,через которые надо "перелазить или обходить.
Но ,опять же, на любителя. :D

----------

Для таких кустиков, как на Вашем снимке, за якоря и растяжки говорить рановато ;)
Бетонирование вполне справится.

Столбы бетонируются один раз,вне зависимости от "размеров кустиков".
Просто ,пока кусты "молодые", лучше видно столбики.:)

----------

Вот нашел...:

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2164&pictureid=36207&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2164&pictureid=36207)

СергейPSV
28.02.2011, 21:07
их "вертикальность" сохраняется за счет большего диаметра трубы, длины плеча(вбивается арматура 60-70 см.,на которую "одевается" труба) и "объема бетонирования".
Зато никаких растяжек,через которые надо "перелазить или обходить.
Но ,опять же, на любителя.
"на любителя" или по возможностям. Можно и без анкеров, но тогда краевые стойки должны быть оочень мощными, и сами стойки и их фундамент в грунте. Если же смотреть с позиции экономии металла или бетона, то растяжки преобретают очень даже полезный смысл, потому что перераспределяются усилия на стойку и можно уменьшить сечения.

Peter
01.03.2011, 08:37

Высота над землей 2,5 метра (5 рядов проволоки)
Но в Вас там ведь кусты молодые,нагрузки никакой.А если кг 20 с куста Ютогда что?С ув Петр.

лозовод
01.03.2011, 09:37
Но в Вас там ведь кусты молодые,нагрузки никакой.А если кг 20 с куста Ютогда что?С ув Петр.

Там и "проволоки" пока никакой. Столбы ставятся зараннее...;)

См. сообщ.719

IvanIvanovich
02.03.2011, 20:15
Я делаю так: буром делаю яму 60см, стойку(труба 2-х дюймовая) не бетонирую, а просто хорошо трамбую землёй, верхние концы стоек свариваю уголком 40мм. Между стойками 4м. Первая ,,проволока,, - арматура 10мм на высоте 70см. Наклонов стоек нет.

СергейPSV
03.03.2011, 18:31
Я делаю так: буром делаю яму 60см, стойку(труба 2-х дюймовая) не бетонирую, а просто хорошо трамбую землёй, верхние концы стоек свариваю уголком 40мм. Между стойками 4м. Первая ,,проволока,, - арматура 10мм
При таком, как у Вас варианте, получается вполне жесткая и устойчивая рамная или каркасная констукция.
Все хорошо, все прекрасно.
Но зачем же заглублять аж на 60 см?! Стойки в такой конструкции можно совсем в грунт не погружать. Или Вы не применяете растяжки?

Дима
04.03.2011, 07:58
Там и "проволоки" пока никакой. Столбы ставятся зараннее...;)

У меня заглублено и забетонировано на 80 см. Труба 57-я, столбы наклоняются внутрь ряда как миленькие, даже при первом плодоношении. Провисание проволоки на верху до 20 см в год. Длина ряда 6 метров. За 5 лет отклонение составило 15-20 см. Растяжки или упоры нужны обязательно.

Aleks 1985
04.03.2011, 18:29
Здраствуйте Дмитрий.Тоесть вы хотите сказать что распорки обязательны при любой глубине бетонирования даже 1м ?Вы только не указали сколько м между столбиками(Длина ряда 6 метров),и какая высота столбиков над землёй?

(с уважением Александр.)

Дима
04.03.2011, 18:44
Здраствуйте Дмитрий.Тоесть вы хотите сказать что распорки обязательны при любой глубине бетонирования даже 1м ?Вы только не указали сколько м между столбиками(Длина ряда 6 метров),и какая высота столбиков над землёй?

(с уважением Александр.) Высота 2,3 метра. Крайние опоры - столбы. Между столбами через 2 метра забетонированная на глубину 50 см 18-я арматура.

Aleks 1985
04.03.2011, 19:54
И выварачивает?

Дима
04.03.2011, 21:43
И выварачивает?
Наверное лучше один раз увидеть... на своем участке...

Бад
05.03.2011, 20:17

мешок цемента 40грн, песок и плюс геморой который вы заработаете при перемешивании, а 0,5м металла в землю не напрягает

СергейPSV
05.03.2011, 20:39
мешок цемента 40грн, песок и плюс геморой который вы заработаете при перемешивании, а 0,5м металла в землю не напрягает
Так то ж у кого что ближе. Щебень, песок как то без проблем. Бетон тощий, цемента не много. А метал в цене.
А если всерез, то хоть на два метра забейте трубу в грунт, результат - один. Площадь бокового опирания у трубы меньше чем трубы в бетоне. Отсюда и сминание грунта меньше, следовательно и сдвиг(наклон) стойки.

Бад
05.03.2011, 20:58
Так то ж у кого что ближе. Щебень, песок как то без проблем. Бетон тощий, цемента не много. А метал в цене.
А если всерез, то хоть на два метра забейте трубу в грунт, результат - один. Площадь бокового опирания у трубы меньше чем трубы в бетоне. Отсюда и сминание грунта меньше, следовательно и сдвиг(наклон) стойки.

не знаю как на счет опиранию грунта, но если распорку сверху приварить то все эти проблемы сами по себе исчезнут, а цена на металл у нас 4200 за тонну(лом)

СергейPSV
05.03.2011, 21:00
Кто поможет разобраться. Рукав подвязывается на первую проволоку(проволоки для примера рассматриваю через 30см). Плодовая стрелка крепится на первую-вторую проволоку.
Гроздь находится над 2 проволокой, т.е. в зоне 3-й проволоки. Значит самая мощная проволока должна быть третья ?

Бад
05.03.2011, 21:03
Кто поможет разобраться. Рукав подвязывается на первую проволоку(проволоки для примера рассматриваю через 30см). Плодовая стрелка крепится на первую-вторую проволоку.
Гроздь находится над 2 проволокой, т.е. в зоне 3-й проволоки. Значит самая мощная проволока должна быть третья ?

не понял схему подвязки, как это рукав на первую и т.д.

Леонид
05.03.2011, 21:10

Всегда было есть и будет при веерной формировке самая большая нагрузка на нижнюю проволоку. Рукав то закреплен на ней? и лозы опираются на первую проволоку, а то что Вы выше там подвязываете уже не так существенно.

СергейPSV
06.03.2011, 09:23
не понял схему подвязки, как это рукав на первую и т.д.
А куда рукав вяжется?
и лозы опираются на первую проволоку, а то что Вы выше там подвязываете уже не так существенно.
Но ведь зона плодоношения, гроздь, находится выше и у точки крепления грозди к лозе лоза подвязывается. И здесь есть основная нагрузка - основной вес вегетативной массы лозы, или не так?

Надежда Николаевна
06.03.2011, 10:55
И выварачивает?
Выворачивает! Мы тоже теперь вынуждены укреплять стойки распорками.
Трубы 3,0 м забетонированы на 0,8м в яме от бура диаметром 20см. Расстояние между стойками 4м.
Несколько лет проблем не было, а когда кусты " заматерели", то под тяжестью их полога после дождей начало рвать землю и выворачивать стойки.
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=702&pictureid=12655
НА "АВОСЬ" НЕ НАДЕЙТЕСЬ.

ergo
06.03.2011, 12:02
Всегда было есть и будет при веерной формировке самая большая нагрузка на нижнюю проволоку. Рукав то закреплен на ней? и лозы опираются на первую проволоку, а то что Вы выше там подвязываете уже не так существенно.
А при формировке двуплечный кордон?
Где максимальная нагрузка? Какую проволоку рекомендуете (диаметр) ?
Какое оптимальное рсстояние между проволоками?

Voloshun Ivan
06.03.2011, 15:30
Трубы 3,0 м забетонированы на 0,8м в яме от бура диаметром 20см. Расстояние между стойками 4м.
Несколько лет проблем не было, а когда кусты " заматерели", то под тяжестью их полога после дождей начало рвать землю и выворачивать стойки.
НА "АВОСЬ" НЕ НАДЕЙТЕСЬ.
Согласен на 100% Надежда Николаевна, по этому можно крайние опоры загонять и на 1м. плюс хорошая розтяжка. У меня плоская шпалера,кабель натянут 50см. от земли и до 2.30м и мощная верхняя розтяжка. Очень большая парусность по целой шпалере, так что лучше заранее предусмотреть печальный исход.

С уважением Иван

Леонид
06.03.2011, 23:12
А при формировке двуплечный кордон?
Где максимальная нагрузка? Какую проволоку рекомендуете (диаметр) ?
Какое оптимальное рсстояние между проволоками?

У меня только веерная,поэтому о других говорить не буду, не вникал в это.
Нижняя проволока только шестерка, то есть диаметром не менее шести миллиметров.Следующая уже не столь существенно,у меня 4мм на растоянии 20 см от первой. Остальные дальше по 40см друг от друга.
Наверное понятно почему вторая так близко от первой: в начале вегетации растущие побеги очень легко отламываются....

sanserg
07.03.2011, 05:25
Нижняя проволока только шестерка, то есть диаметром не менее шести миллиметров.Следующая уже не столь существенно,у меня 4мм на растоянии 20 см от первой. Остальные дальше по 40см друг от друга.

Леонид, у меня закралось сомнение. Проволока диаметром 6мм у меня применяется на дугах для тонельного укрытия, попадаются дуги и из пятерки. Как натянуть такую проволоку на шпалеру не "укладывается в голове". А главное - зачем?

ergo
07.03.2011, 06:19
Спасибо, Леонид Николаевич.
Кто-нибудь просветит - как распределяется вес урожая по проволокам при разных формировках куста?

Анатолий Семенович
07.03.2011, 06:47
НА "АВОСЬ" НЕ НАДЕЙТЕСЬ.

Надежда Николаевна, диаметр 200 мм вы называете бетонированием. Это пустая трата времени и материала. Когда кто-либо будет делать фундамент под какое то строение, то будет стараться сделать его подошву пошире, а вдруг просядет. Шире подошва – меньше давление на см квадратный грунта. Так и здесь абсолютно аналогично. Верхний плодородный слой рыхлый продавливается легко при такой малой площади бетона. Шпалера у вас капитальная, но недочет. Так как вы уже начали делать распорки, мой совет относится к другим. Что нужно? Такую шпалеру разварить бы поверху, тогда проблема заглубления отпадает. Если нет, то делать или укосину, как вы или растяжку, но растяжку делать не к крайней опоре, а к предпоследней (она будет основной) и низ растяжки крепить к низу последней опоры, тогда не придется об эту растяжку спотыкаться. Последняя опора может также наклоняться от действия растяжки, но не так, как если бы ее тянули за верх, потому что нет рычага. Эту крайнюю также надо «лечить». Например, надо ее оттолкнуть, наклонить по возможности назад и перед ней поперек ряда выкопать траншейку и забетонировать, т.е. сделать дополнительный упор. Если с бетоном хлопотно, можно применить готовый обломок с полметра бордюрного камня или что то в этом роде. Растяжка будет «ехать» по металлической трубе, если нет сварки, можно применить обычные хомуты, какие ставят на прохудившиеся трубы, можно из обычной оцинкованной жести. Какая то бесконечная тема… С уважением, Анатолий Семенович.

bursucok
07.03.2011, 06:50
...Кто-нибудь просветит - как распределяется вес урожая по проволокам при разных формировках куста?
А что,если самому взять и подойти к зтой проблеме немного с другой стороны? Например,у меня не проволоки,а шнуры, т.к. в теплице ,через метр связаны между собой вертикальными проволоками AL толщ.2,5мм . Что мы имеем? Cетку с ячейкой 30-40см на 100см. При этом БЕЗРАЗЛИЧНО,какая у Вас формировка.Нагрузка на первую верёвку передаётся на все верёвки.!Вся шпалера прикрепляется через метр к крыше теплицы. Поэтому она становится жёсткой и выдерживает кусты и урожай легко. По моему это изящное и удачное решение.Придумал сам давным давно. Планирую всё это сфотографировать и выложить весной,когда в теме теплицы буду на суд форумчан представлять устройство моих теплиц. С уважением Александр.

СергейPSV
07.03.2011, 08:45
у меня не проволоки,а шнуры, т.к. в теплице ,через метр связаны между собой вертикальными проволоками AL толщ.2,5мм . Что мы имеем? Cетку с ячейкой 30-40см
И по поему мнению, у Вас "удачный вариант". У меня подобные соображения - хочу применить на шпалеру сетку для огурцов, но выше зоны плодоношения. А в зоне плодопошения разместить жесткую связь-стержень.

Анатолий Семенович
07.03.2011, 08:54
Леонид, у меня закралось сомнение. Проволока диаметром 6мм у меня применяется на дугах для тонельного укрытия, попадаются дуги и из пятерки. Как натянуть такую проволоку на шпалеру не "укладывается в голове". А главное - зачем?

Проволока диаметром 6 мм имеет сечение около 28 мм2, если не изменяет память, самая простая сталь имеет прочность около 2100кГ\см2, 2100х0.28=588 кГ. Диаметр 4 мм -260 кг. Я думаю, Леонид Николаевич делал это в советское время, когда все было доступно, и катанку 4, 5, 6 мм можно было проще найти, чем оцинкованную проволоку, приема чермета от частных лиц не было. Интересно, никто никогда не пытался вставить в проволоку какой-нибудь динамометр, чтобы узнать усилие на ней. С уважением, Анатолий Семенович.

Надежда Николаевна
07.03.2011, 09:45
=Анатолий Семенович;250537]Проволока диаметром 6 мм имеет сечение около 28 мм2, если не изменяет память, самая простая сталь имеет прочность около 2100кГ\см2, 2100х0.28=588 кГ. Диаметр 4 мм -260 кг. Я думаю, Леонид Николаевич делал это в советское время, когда все было доступно, ...

Есть еще вариант пластиковой проволоки с разным сечением.

алексей азов
07.03.2011, 10:28
Сколько разных сложностей придумали. Чем плоха обычная оцинковка. У меня с низу до верху натянута проволока 3мм. и всё нормально выдерживает. Крайнии столбы лучше ставить с распорками, можно и растяжки, но через них постоянно будете спотыкаться. Если бетонировать, надо много бетона, это дорого и тяжело.

Aleks 1985
07.03.2011, 14:00
Добрый день форумчане.Анатолий Семёнович вы даёте правильные подсказки насчёт укрепления грунта для столбов.Я хочу предложить вариант,когда столб опускаем в яму для бетонирования- перпендикулярно натяжения проволоки вырыть небольшую траншейку 0,5м и вставить кусок швеллера как упор,чуть ниже уровня земли.И всё вместе залить бетоном.
Многие скажут зачем всё это нада, ведь можно укосины или якоря,но я например не хочу превращать участок в кучу труб и ростяжек как на минном поле.
http://i075.radikal.ru/1103/bc/69e7daa3da92.jpg (http://www.radikal.ru)

(с уважением Александр.)

bursucok
07.03.2011, 14:40
... У меня подобные соображения - хочу применить на шпалеру сетку для огурцов, но выше зоны плодоношения. А в зоне плодопошения разместить жесткую связь-стержень.

Идея хорошая,только советую сделать ДВА стержня.Первый-в зоне плодоношения,второй-сверху,жёстко соединив верхние концы труб. Отпадёт необходимость в якорях,подпорках,растяжках и т.п. А между ними можно и сетку,если Вас такой вариант привлекает.Главное-чтоб самому нравилось... С уважением Александр.

IvanIvanovich
07.03.2011, 17:36
Не нужна яма 1м,не нужен бетон (а это цемент, песок, щебень), сколько времени и здоровья и в конце-концов-лишние деньги. Засверлил буром 50-60см и сварил по верху уголком,трубой, на пунктах приема металлолома можно купить не дорого. Практикую так давно и проблем с наклонами,провисаниями нет.

Леонид
07.03.2011, 17:42

Да натягивать проблемно, поэтому она приваривается к каждой опоре.Если опоры хорошо закреплены проблем с провисанием не должно быть.

----------

Не нужна яма 1м,не нужен бетон (а это цемент, песок, щебень), сколько времени и здоровья и в конце-концов-лишние деньги. Засверлил буром 50-60см и сварил по верху уголком,трубой, на пунктах приема металлолома можно купить не дорого. Практикую так давно и проблем с наклонами,провисаниями нет.

Согласен на все сто... Никакие оттяжки,откосы,якоря не сравнимы с жесткой фиксацией по верху ряда.

савич
07.03.2011, 17:58
Да натягивать проблемно, поэтому она приваривается к каждой опоре.Если опоры хорошо закреплены проблем с провисанием не должно быть.

У меня от старой хозяйки остались остатки шпалеры с прутом в 10мм вместо проволоки. Очень даже и ничего.
Ну в вовремена Союза было попроще было достать "недорого". Фотки давние, уже года четыре наверно. Многое переделал, но в основном из-за металлистов.

Voloshun Ivan
07.03.2011, 21:02
Во первых , всех женщин с прздником!!!
Во вторых не буду ни кого убеждать в том , что надо делать хорошую
верхнюю розтяжку и два крайних столба мощных с уклоном на наружу ряда. У меня ни какого бетона 1м. в почве и порядок(крайние столбы).

С уважением Иван

Vert
08.03.2011, 14:43
Читаю и удивляюсь: растяжки, упоры, 1м. в землю, наклоны, бетонирование, а не проще сделать один раз капитально и не морочить себе голову? Ведь капитальное строительство всегда себя оправдывает, с экономической точки зрения. У меня шпалера V-образная или Y-образная кому как нравится. Виноградник в данный момент на 66 кустов, опоры стоят через куст, тоесть через 2 метра - 71 опора (кусты тоже через 2). Так как участок не очень ровный, а планировать почву не хотелось, да и не вижу в этом смысла в моем случае, то опоры устанавливались с таким расчетом чтоб все верхние перемычки были на одном уровне вне зависимости от уровня почвы. И получается что в некоторых местах столбики входят в земля сантиметров на 10, а в некоторых на 50. Но проблем нет ВООБЩЕ так как все пять рядов вдоль проварены профильной рубой по верху, и такая же труба лежит поперек но уже не на каждый ряд а через 4. В дальнейшем планируется тонкая проф. труба в 50см. от поверхности почвы и небольшие косыночки на верхних поперечинах угловых стоек. ОПАЛЯ никогда в жизни эта конструкция не пошатнется. Предвидя упрек в дороговизне моего проэкта скажу в ответ лишь одно, точнее спрошу - а во сколько вы оцениваете час своего рабочего времени? Ведь на постройку упоров и растяжек, рытье конав и бурение метровых дыр в земле, а так же сооружение удерживающих конструкций, вы потратите уйму времени, сил и здоровья, а есть еще такой вариат что все это вы проделаете не один раз. А оно того стоит?

Покровка
08.03.2011, 15:49
Здравствуйте! Мне очень понравилась идея Aleks 1985,я тоже не хочу спотыкаться о столбы и шпалеры, но есть два вопроса:1. есть опасность, что если на рисунке труба, а не швеллер 140-160(двутавр -100-80мм),то ее согнет без растяжек у уровня земли(это сказал человек, который учил сопромат). 2. Если швеллер ложится в землю, а сверху опять земля - труба, что в опалубке?

----------
Но проблем нет ВООБЩЕ так как все пять рядов вдоль проварены профильной рубой по верху, и такая же труба лежит поперек но уже не на каждый ряд а через 4. В дальнейшем планируется тонкая проф. труба в 50см. от поверхности почвы и небольшие косыночки на верхних поперечинах угловых стоек
Замечательно! Виталий, а Вы не могли бы(пожалуйста) нарисовать схему рядов - вид сверху.

СергейPSV
08.03.2011, 16:15
сделать ДВА стержня.Первый-в зоне плодоношения,второй-сверху,жёстко соединив верхние концы труб.
Именно так и буду делать.
Отпадёт необходимость в якорях,подпорках,растяжках и т.п.
А вот без растяжек или подкосов не обойтись. Стержни связей не обеспечат жесткость на изгиб (прогибание).

Valerih67
08.03.2011, 17:55
Читаю и удивляюсь: растяжки, упоры, 1м. в землю, наклоны, бетонирование, а не проще сделать один раз капитально и не морочить себе голову? Ведь капитальное строительство всегда себя оправдывает, с экономической точки зрения. У меня шпалера V-образная или Y-образная кому как нравится. Виноградник в данный момент на 66 кустов, опоры стоят через куст, тоесть через 2 метра - 71 опора (кусты тоже через 2). Так как участок не очень ровный, а планировать почву не хотелось, да и не вижу в этом смысла в моем случае, то опоры устанавливались с таким расчетом чтоб все верхние перемычки были на одном уровне вне зависимости от уровня почвы. И получается что в некоторых местах столбики входят в земля сантиметров на 10, а в некоторых на 50. Но проблем нет ВООБЩЕ так как все пять рядов вдоль проварены профильной рубой по верху, и такая же труба лежит поперек но уже не на каждый ряд а через 4. В дальнейшем планируется тонкая проф. труба в 50см. от поверхности почвы и небольшие косыночки на верхних поперечинах угловых стоек. ОПАЛЯ никогда в жизни эта конструкция не пошатнется. Предвидя упрек в дороговизне моего проэкта скажу в ответ лишь одно, точнее спрошу - а во сколько вы оцениваете час своего рабочего времени? Ведь на постройку упоров и растяжек, рытье конав и бурение метровых дыр в земле, а так же сооружение удерживающих конструкций, вы потратите уйму времени, сил и здоровья, а есть еще такой вариат что все это вы проделаете не один раз. А оно того стоит?
Такая конструкция устаит в эпицентре атомного взрыва. А если серьёзно,мне бы те деньги, что вы потратили,можно сделать шпалеры на площадь в 3 раза большую и изящнее. Тема,как я понимаю опять же,открыта чтоб найти золотую середину-как потратить поменьше денег и получить качественную шпалеру. Поверте, если бы я мог столько выделить денег на шпалеру, я бы не замудрялся на поиск в этой теме форума.Я бы ещё понял если такая конструкция сооружалась на севере,накрыл пленкой и готова теплица.

Vert
08.03.2011, 20:15
Замечательно! Виталий, а Вы не могли бы(пожалуйста) нарисовать схему рядов - вид сверху.[/QUOTE]

Добрый вечер Ирина, с праздником Вас. Так мы с вами соседи совсем Я родился в Краснодаре.:) только для Вас первый раз в жизни рисовал картинку на компьютере:shok:. Я думаю что понятно :unknw:. Если не понятно спросите поясню.

Vert
08.03.2011, 20:49
----------

А если серьёзно,мне бы те деньги, что вы потратили,можно сделать шпалеры на площадь в 3 раза большую и изящнее.
:ok: очень интересные слова, а теперь попробуйте обрисовать ваш проэкт, очень интересно. Мне сажать еще много (на подходе 4га землицы), пригодился бы хороший проэкт.
Вот мои исходные данные:
площадь: 300 метров квадратных
труба профильная: 30*20*1,5 - 432м. - 18878,40р.
труба профильная: 15*15*1,5 - 264м. - 6771,04р.
проволоку в расчет не беру - копейки стоит от общей стоимости шпелеры
Исходя из ваших слов площадь шпалеры должна быть 900 метров квадратных, изящность в расчет не беру.
Бюджет: 25649,44 деревянных рубля :)
Забыл, между кустами 2м. между рядами 2,5м.

Aleks 1985
08.03.2011, 21:57
Галина Анатольевна.Что касается 1го замечания - это какое нада усилие чтобы согнуть профильную трубу или двутавр(скорее проволока порвётся)а для верности как я уже писал, внутрь заливается жидкий бетон.
А касательно 2го я вобще не могу понять вопрос(Если швеллер ложится в землю, а сверху опять земля - труба, что в опалубке?)Кусок швеллера касается вертикальной стойки(столбика) и вместе с ней заливается бетоном.Швеллер увеличивает площадь соприкасновения с землёй возле уровня грунта.Или если я неправильно понял сформулируйте по другому.

Я предложил этот вариант как эксперимент,я сам ещё так не делал.Выслушаю любые замечания-только по делу.

(с уважением Александр.)

Покровка
10.03.2011, 05:37
Уважаемый Александр Иванович! Простите, если чем обидели! Я в восторге от Вашей идеи. Наш виноградник весь на растяжках и талрепах с вязальной проволокой, которую муж привязал к кирпичам и закопал их на метр в землю. Я об эту проволоку постоянно падаю носом в землю. После Ваших рисунков я его стала упрашивать сделать так же, потому, что у нас деревянные V- образные опоры и он хочет их в перспективе менять на металл. Но он отказался и объяснил, что по сопромату(он механик), когда виноградник будет набирать зеленую массу и урожай, трубу, даже залитую бетоном, даже со швеллером в виде увеличения площади давления на землю согнет у уровня земли в сторону проволок(для этого у него есть талрепы, он их крутит и уравновешивает нагрузку на трубу). По его мнению, не согнет только швеллер 14-12 или двутавр 10. Я конечно расстроилась, потому, что падать мне жутко надоело. Идея Verta о пространственных этажерках очень привлекательна, но наверное, такая же и дорогая. Может быть, кто нибудь сможет просчитать(если есть такие формулы) сколько примерно весит кв. метр. зеленой массы винограда, какие столбы ее выдержат(расстояние меджу опорами и т.д.). Заранее спасибо, Покровка.

----------

Замечательно! Виталий, а Вы не могли бы(пожалуйста) нарисовать схему рядов - вид сверху.

Добрый вечер Ирина, с праздником Вас. Так мы с вами соседи совсем Я родился в Краснодаре.:) только для Вас первый раз в жизни рисовал картинку на компьютере:shok:. Я думаю что понятно :unknw:. Если не понятно спросите поясню.[/QUOTE]
Здравствуйте, Виталий! Я тронута, спасибо! В общем и целом все понятно. Нарисовано профессионально! А скажите, пожалуйста, какова максимальная высота Вашей шпалеры? Большое спасибо за рисунок! Ваша соседка - Галина.

----------

И еще вдогонку - Виталий, а какая максимальная толщина профильной трубы сверху?

----------

Здравствуйте, Сергей Васильевич! Скажите. пожалуйста, а козырек из поликорбоната или нет? если да, то какой толщины 6-6 10?

----------

Сергей Васильевич? Пожалуйста, объясните значения C D B A на рисунке? И чем крепится козырек, если он прозрачный?

Слава П.
10.03.2011, 08:16
Я предложил этот вариант как эксперимент,я сам ещё так не делал.Выслушаю любые замечания-только по делу.Как выход из ситуации с растяжками, очень даже неплохо.Если чуть-чуть не получится,по ряду верхи столбов можно будет сварить арматурой, получится принцип жесткой сцепки и не даст столбам уйти что в одну сторону, что в другую.

Анатолий Семенович
10.03.2011, 13:06
Добрый день форумчане.Анатолий Семёнович вы даёте правильные подсказки насчёт укрепления грунта для столбов.Я хочу предложить вариант,когда столб опускаем в яму для бетонирования- перпендикулярно натяжения проволоки вырыть небольшую траншейку 0,5м и вставить кусок швеллера как упор,чуть ниже уровня земли.И всё вместе залить бетоном.
Многие скажут зачем всё это нада, ведь можно укосины или якоря,но я например не хочу превращать участок в кучу труб и ростяжек как на минном поле.
http://i075.radikal.ru/1103/bc/69e7daa3da92.jpg (http://www.radikal.ru)

(с уважением Александр.)

Александр, вы мою идею поняли правильно, главное побольше площадь упора, а что это будет не важно. То ли это забетонированный швеллер, то ли просто бетон или бордюр. В случае со швеллером бетонировать надо до конца швеллера, может вы просто не нарисовали, но имели это в виду, иначе у одного швеллера площадь мала. Все люди делают в зависимости от своих возможностей., главное достигнуть результата. Если рассматривать вариант сплошной обвязки металлом вдоль и поперек рядов по верху, то это вообще идеальный вариант. По большому счету в этом случае не надо вообще заглубления (если не рассматривать легкого воровства), а подложить под стойки небольшие площадки и все, стойки могут быть тогда типа полдюймовой трубы, и все выдержит. Так что делайте исходя из своих возможностей. С уважением, Анатолий Семенович.

Vert
10.03.2011, 13:37
Здравствуйте, Виталий! Я тронута, спасибо! В общем и целом все понятно. Нарисовано профессионально! А скажите, пожалуйста, какова максимальная высота Вашей шпалеры? Большое спасибо за рисунок! Ваша соседка - Галина.

И еще вдогонку - Виталий, а какая максимальная толщина профильной трубы сверху?

Здравствуйте Галина, если честно, то я не мерял максимальную высоту. Я думаю 2,20-2,30м. Плясал от первого установленного столба на самом высоком месте, там высота 2,00, а дальше в зависимости от уровня почвы. 2 метра для того чтоб свободно проходить и не задевать головой. Поперек труба 20*30*1,5, а вдоль ряда 15*15*1,5. Стоимость одной опоры получается: 5,3м.*46р.=243,8р.

Aleks 1985
10.03.2011, 19:17
Добрый день форумчане.Я смотрю что этой темой начинают интересоваться всё больше людей.И потому позвольте рассказать об ещё одном варианте опор которые выдерживают большую нагрузку(можно без бетонирования).Сразу говорю он устроит не всех, а только маньяков которые очень любят копать,потому как бур не подойдёт.Вобщем если у вас нет цемента а лопата и сварка под рукой,и большое желание потрудиться смотрите.
http://s42.radikal.ru/i098/1103/08/85b9a89fc2d6.jpg (http://www.radikal.ru)
Подземный швеллер паралельно нагрузке(проволоке).Сила тяжести земли держит-можно утрамбовать.Толщину швеллера и размеры,глубину выберайте под себя - я предлагаю только принцип.
(Извеняюсь за ужасное качество рисунков).

(с уважением Александр.)

Леонид
10.03.2011, 20:14
Чертеж сделан отлично...почему Вы так?
У меня проблема что при натяжке особенно верхних проволок,крайние опоры,используя откосины как рычаг подымаются вверх. При Вашей конструкции такого не должно произойти...
Почему то о перемычке внизу трубы думаешь только как вариант сложности воров вытащить такую трубу из земли...

Vert
10.03.2011, 20:21
Блин, швеллер довольно таки дорогое удовольстние в любом случае.

Леонид
10.03.2011, 20:27
Блин, швеллер довольно таки дорогое удовольстние в любом случае.

Да швеллер и не обязательно...Можно сварить из того что под рукой, главное идея..

Voloshun Ivan
10.03.2011, 21:45
Да швеллер и не обязательно...Можно сварить из того что под рукой, главное идея..
Главное сделать так, чтобы все это сооружение не рухнуло в самый не подходящий момент, когда после дождей розмокает почва и подует сильный ветер, а парусность шпалеры огого.

С уважением Иван

СергейPSV
11.03.2011, 11:25
Ведь капитальное строительство всегда себя оправдывает, с экономической точки зрения....
... проблем нет ВООБЩЕ так как все пять рядов вдоль проварены профильной трубой по верху, и такая же труба лежит поперек но уже не на каждый ряд а через 4. ОПАЛЯ никогда в жизни эта конструкция не пошатнется
Конструкция действительно устойчивая! Но, всегда существуют но. Это прекрасно для массива (площади)посадки. А если отдельные ряды, где каркас создать не получится? и если не охраняемая территория? Поэтому каждый вынужден выбирать под свои условия.
когда виноградник будет набирать зеленую массу и урожай, трубу, даже залитую бетоном, даже со швеллером в виде увеличения площади давления на землю согнет у уровня земли в сторону проволок(для этого у него есть талрепы, он их крутит и уравновешивает нагрузку на трубу). По его мнению, не согнет только швеллер 14-12 или двутавр 10. Я конечно расстроилась, потому, что падать мне жутко надоело. Идея Verta о пространственных этажерках очень привлекательна, но наверное, такая же и дорогая.
Посмотрите вариант в деревянном исполнении http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=467&pictureid=39809
Может быть, кто нибудь сможет просчитать(если есть такие формулы) сколько примерно весит кв. метр. зеленой массы винограда, какие столбы ее выдержат(расстояние меджу опорами и т.д.).
Наверное муж и сможет это просчитать.
объясните значения C D B A на рисунке? И чем крепится козырек, если он прозрачный?
C D B A - выноски деталей узлов, выложу позже. Опыт применения поликарбоната имеет Алекс_63.

Юрий А.
12.03.2011, 09:49
Для себя, несколько лет назад решил устройство шпалеры и не жалею об этом.Вместо проволоки применяется трос разного диаметра,внизу побольше-где нагрузка повыше,вверх диаметр поменьше.Способ натяжки ,думаю тоже доходчив. Ну и устройство раскосов и упоров тоже понятен,для устойчивости конструкции и создании жёсткости перемычкам.

Voloshun Ivan
13.03.2011, 18:21
Для себя, несколько лет назад решил устройство шпалеры и не жалею об этом.Вместо проволоки применяется трос разного диаметра,внизу побольше-где нагрузка повыше,вверх диаметр поменьше.Способ натяжки ,думаю тоже доходчив. Ну и устройство раскосов и упоров тоже понятен,для устойчивости конструкции и создании жёсткости перемычкам.
Все понятно, но, самое главное крайние столбы и верхняя ростяжка если длинные ряды.
Не забывайте о парусности во влажной почве и весе шпалеры!!!

С уважением Иван

Юрий А.
13.03.2011, 20:55
Все понятно, но, самое главное крайние столбы и верхняя ростяжка если длинные ряды.
Не забывайте о парусности во влажной почве и весе шпалеры!!!

С уважением Иван

Уважаемый Иван.Всё это учитываю и показываю результат такой конструкции.Это не первый мой виноградник и не возникало указанных Вами проблем.Верхнюю растяжку не применяю,мне она не нужна.(В земле находится 50см трубы,снизу её приварена квадратная площадка из металла 40*40 .От площадке к трубе наварены 6- 7 раскосов до высоты сантиметров 35-40. Для того ,что-бы конструкция лучше удерживалась в бетоне).Потом всё залито бетоном.

Так можно изначально такого напросчитывать,что и виноградник нету смысла ставить...:acute:
Мой пример частный ,а не панацея для всех случаев и условий.Здесь в основном показан способ установки(укрепления) крайних столбов виноградника. А также применения тросов (вместо проволоки)и способ их натяжения.А также способ усиления перемычек раскосами(от предотвращения их прогиба при натяжении тросов или проволоки,кто применяет её). Если хоть одному виноградарю пригодится,что-то из моих советов и примеров.Буду рад.

Voloshun Ivan
13.03.2011, 21:40
Уважаемый Иван.Всё это учитываю и показываю результат такой конструкции.Это не первый мой виноградник и не возникало указанных Вами проблем.Верхнюю растяжку не применяю,мне она не нужна.(В земле находится 50см трубы,снизу её приварена квадратная площадка из металла 40*40 .От площадке к трубе наварены 6- 7 раскосов до высоты сантиметров 35-40. Для того ,что-бы конструкция лучше удерживалась в бетоне).Потом всё залито бетоном.

Так можно изначально такого напросчитывать,что и виноградник нету смысла ставить...:acute:
Мой пример частный ,а не панацея для всех случаев и условий.Здесь в основном показан способ установки(укрепления) крайних столбов виноградника. А также применения тросов (вместо проволоки)и способ их натяжения.А также способ усиления перемычек раскосами(от предотвращения их прогиба при натяжении тросов или проволоки,кто применяет её). Если хоть одному виноградарю пригодится,что-то из моих советов и примеров.Буду рад.
Уважаемый Юрий Анатольевич, если у Вас все хорошо - значит получилось.

С уважением Иван
Удачи!!!

Покровка
14.03.2011, 09:46

Уважаемый Юрий Анатольевич! Нам с мужем понравился и ваш метод. Шпалера выглядит солидной и крепкой. Есть несколько вопросов по технологии. 1. Скажите, раскосы к пятке, вы привариваете только с одной стороны или по периметру?
2. Тросы(на фотографии нечетко видно)подтягиваютя на гайках или на талрепах?
3. На каком расстоянии от концевых установлены все остальные столбы шпалеры?
Если не сложно поделитесь опытом.

Юрий А.
14.03.2011, 17:07
Отвечаю на поставленные Вами вопросы:

1.Раскосы к пятке привариваю по всему периметру(для лучшего удержания в бетоне).

2.Тросы подтягиваю гайкой с шайбой(одна сторона троса крепится к упорному столбу "наглухо",с другой стороны на упорном столбе имеется возможность натяжения.Через промежуточный столб(перекладину) трос проходит свободно.
Сверления отверстий производятся со смещением вверх как буква Y(такой и профиль ряда).

3.Между крайними упорными столбами в моём частном случае(жена выделили половину участка) 14 метров,примерно посредине находится промежуточный столб.Между рядами 4 метра. В каждом ряду произрастает и здравствует 5 кустов винограда.Таких рядов на моём участке 8.

Здесь главное- принцип постройки ряда.Если ряды длинные,то будет следующая комбинация(слева-направо. 1. Упорный столб с упором внутрь ряда. 2.Два промежуточных столба. 3.Упорный столб(средний упорный) с упором на две стороны этого ряда. 4.Два промежуточных столба. 5.Упорный столб с упором внутрь ряда. Натяжение в данном случае производится на среднем упорном столбе.
Главное принцип при этой конструкции, а вариаций сколько пожелаете!

Да и других вариантов много.Мне нравится этот.

Делюсь-не сложно.Удачи Вам!

Анатолий Семенович
14.03.2011, 18:45
Юрий Анатольевич, во что упирается упор на упорном столбе (такая игра слов), отдельная подливка под этот упор, или общая заливка бетоном вместе с пластиной 40х40. Кстати, раньше очень много люди спрашивали о глубине и ширине бетона. Глубину вы указали, а ширину? С уважением, Анатолий Семенович.

Юрий А.
14.03.2011, 19:43
1.Ширина под основной упор, равна +5 см от ширины пластины(ведь столб с пластиной нужно опустить на глубину ямы).

2.Упор на упорном столбе упирается в пластину 30*30 (она,пластина под углом 45 градусов к горизонту.Заливается отдельным бетоном.

3.Ещё один ньюанс-под основной столб и упорный,заливается "прослойка" сантиметров 5 бетона.А потом устанавливается конструкция.И заливается бетоном.(Зачем "прослойка"-предотвратить "проскальзование"упора в почву). Конструкция,если сравнить с человеком-одна нога с широкой пластиной,а вторая с пластиной под углом 45 градусов в сторону ряда.Считаю так очень устойчиво против сил натяжения троса.(Глупое сравнение,но думаю доходчивое.Станьте так и пусть Вас потянут за руку вытянутую по направлению Вашего ряда винограда,считаю такой упор будет довольно устойчивым.Проделывал такой эксперимент на "пухкой"земле-сын 207 см ростом -не смог сдвинуть меня с места.(Вот так,подбирал опоры(упоры) для своего виноградника)...

Не забывайте о верхней точке крепления раскоса(у меня между 2 и 3 перемычкой)-это увеличивает устойчивость и жёсткость конструкции.
Ну никак не в низу,детство это!Жёсткости не создадите в таком случае.ИМХО.

Владимир Ким
14.03.2011, 22:32
Здравствуйте всем! Сейчас рекламируют пластиковую проволоку, хотелось-бы, что-б кто нибудь поделился впечатлениями от её использования, заранее благодарен,Владимир.

АлексейТ
14.03.2011, 22:54
Сейчас рекламируют пластиковую проволоку, хотелось-бы, что-б кто нибудь поделился впечатлениями от её использования, заранее благодарен,Владимир.Да пжлста;):
Проволока пластиковая (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=756) (http://forum.vinograd.info/bluevine/misc/multipage.gif 1 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=756) 2 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=756&page=2) 3 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=756&page=3) ... Последняя страница (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=756&page=10))

Valerih67
15.03.2011, 20:36

Так можно изначально такого напросчитывать,что и виноградник нету смысла ставить...
Уважаемый Юрий Анатольевич! Как здорово что вы поделились своим опытом. Я начинающий, виноград посадил и вот уже год ломаю голову как сделать шпалеру да так чтоб надолго. За год пришёл к такой же конструкции, но намного более мощной и трудозатратной.Глядя на вашу конструкцию я вижу где и на сколько перемудрил, но самое главное - я теперь знаю что это будет работать и это проверено временем.Хотелось бы ещё кое что уточнить. 1Какой грунт у вас на глубине расположения фундамента? 2Натяжка производиться только нижнего троса, этого достаточно? 3Какие диаметры верхнего и нижнего тросов у вас и исходя из чего именно такие(то что было под рукой?)? 4Высота расположения верхнего троса? Заранее благодарен.

Юрий А.
16.03.2011, 00:19
Отвечаю на поставленные Вами вопросы:

1. Грунт на глубине расположения фундамента,самый настоящий Кубанский чернозём.

2.Натяжка производится всех трёх тросов,но не до фанатизма.

3.Диаметр нижнего троса 10 мм и 8 мм (объясню ниже).

4.Средний и верхний 6 мм.

5.Высота расположения верхнего троса 210 см (мой рост 178 см,при вытянутых вверх руках возможно производить операции на верхнем ряде. По верхнему ряду производится полная обрезка лоз.Ну это уже о теме "как,выращиваю виноград"Древесина не нужна-всё в ягоды).Исходя из этого и выбрал высоту "под себя".

Ну и объяснения:
Когда "Петушком" рыл котлованы между рядами под удобрение(хорошо перепревший куряк,ушло 5 ЗиЛов.Заделка удобрения по своей технологии)увидел срез почвы.Признаки глины просматривались с глубины 120 см.Прикольно было смотреть лица соседей,когда осеню нарыл по огороду котлованов и оставил до весны.Люди совсем не понимали,что этот новый жилец творит на своём огороде.А,Я молчал-не спрашивают,ну и мучьтесь с ответом.Такой,психологический тест(сказывается бывшее педагогическое).Даже сейчас удивляются ,что на участке растёт хурма,гранат,конфетное дерево....цитрусовые...Хоть и Кубань, но странно как-то.Ленятся многие.ИМХО.

Почему 10 мм и 8 мм ?
На работе был такой трос 10 мм в бухте (остатки,выписал под зарплату).Когда его не хватило,купил в строймаге бухту 8 мм.Ничем не хуже 10 мм и свою работу выполняет.

Средний и верхний трос 6 мм,справляется с поставленной задачей.Ну значит пусть и будут такими.

sanserg
16.03.2011, 06:41
Почему 10 мм и 8 мм ?
На работе был такой трос 10 мм в бухте (остатки,выписал под зарплату).Когда его не хватило,купил в строймаге бухту 8 мм.Ничем не хуже 10 мм и свою работу выполняет.

Средний и верхний трос 6 мм,справляется с поставленной задачей.Ну значит пусть и будут такими.

Основательно! Не в противовес, а в качестве инфы: ту же функцию с успехом выполняет проволока 2.5-4мм. Как в рекламе - так зачем платить дороже?!

ВАНЯ
16.03.2011, 07:15
Абсолютно с тобой согласен.И ещё не забывайте,что при сильных ветрах идёт большая нагрузка и на верхнюю проволоку.

Юрий А.
16.03.2011, 15:38
По деньгам,честное слово, не сравнивал. А вот,как ВЫ натягиваете проволоку -не знаю .Мне это не удавалось.Потому и применил трос.Ряды натянуты и радуют глаза.В основном всё и приучен делать основательно.Ну нет у меня проблем с нагрузкой при ветрах и дождях!(Ну прям на зубы попала эта парусность и дожди...).А ещё давайте вспомним о кислотных дождях,браке проволоки и труб,руках не оттуда растущих ,да и землетрясения приобщим...У многих завалились виноградники или так,лишь-бы что-то отписать в сообщениях.(А если завалился проанализируйте конструкцию оного..)Смотрите выше, написано -частный случай.Выбор за Вами,Я свой сделал!А конструкций но форуме множество-выбирайте,комбинируйте,совершенствуйте!И будет Вам,удача!

Сергей Белгор
16.03.2011, 16:10
На фото опасно торчит натяжной болт, примерно так же натягивал проволоку(трос), болт устанавливал резьбой через трубу, трос цеплял за шайбу с гайкой, на фото видно, а то опасно
Имел в виду фото первое в сообщении #772 в этой ветке

Юрий А.
16.03.2011, 18:32
Спасибо.Отличное решение вопроса натяжения проволоки(троса)!
Со временем переделаю натяжение и у себя.На моём фото- осеннее,когда в течении сезона подтягивался трос.С весны произвожу "перечаливание" троса на величину растяжки и снова подтягиваю.А на торцы одеваю резиновый шланг соответствующего диаметра(на два натяжителя одновременно на перекладине).Но Ваш способ, лучше во сто крат!Вот пример толкового совета. А то ветер,ветер...злые Вы,уйду от Вас...раскрывать виноградник!(Шутка).

За два дня ,раскрыл виноградник и произвёл сухую подвязку.(А это- не шутка)!В 18*00 закончены работы.А у Вас Как? Слабо? Боитесь? Значит Мы идём......-пить Пиво!!!И уже его пьём!Удачи Вам всем!

Анатолий Семенович
19.03.2011, 07:35

Так не хотелось полемизировать, но очень жалко стало будущих последователей. Юрий Анатольевич уже выбор свой сделал, а другие… Конкретно: к опоре внизу приваривается пластина, а потом еще несколько укосин и все это бетонируется. Если все это бетонируется, то зачем площадка и укосины, площадка и укосины в бетоне абсолютно бесполезны, они не нужны, лишняя трата материалов и времени, бетонироваться должна одна труба, не тот случай, чтобы применять своего рода армирование. Эффективна только большая распорка, нога человека, как образно выразился Ю.А., основная роль ее. Если кому хочется как то «заякорить» опору, чтобы наверху было поменьше всяких укосин-раскосин, то применять надо идею Александра, смотри сообщение 766, чем длиннее подземный «лежак», тем лучше, если стойка не очень мощная тогда две подземные распорки примерно до уровня земли могут оказаться не лишними. Трос 10 мм тоже излишество, он может выдержать усилие не одну тонну, его будешь натягивать, создашь приличное дополнительное усилие на опоры, надо делать это осторожно, тянуть, оставляя небольшую слабину в тросе. Повторяю, написал это не ради критики сделанного, а для тех, кто хочет последовать этому примеру. С уважением, Анатолий Семенович.

Valerih67
19.03.2011, 09:54
Так не хотелось полемизировать, но очень жалко стало будущих последователей. Юрий Анатольевич уже выбор свой сделал, а другие… Конкретно: к опоре внизу приваривается пластина, а потом еще несколько укосин и все это бетонируется. Если все это бетонируется, то зачем площадка и укосины, площадка и укосины в бетоне абсолютно бесполезны, они не нужны, лишняя трата материалов и времени, бетонироваться должна одна труба, не тот случай, чтобы применять своего рода армирование. Эффективна только большая распорка, нога человека, как образно выразился Ю.А., основная роль ее. Если кому хочется как то «заякорить» опору, чтобы наверху было поменьше всяких укосин-раскосин, то применять надо идею Александра, смотри сообщение 766, чем длиннее подземный «лежак», тем лучше, если стойка не очень мощная тогда две подземные распорки примерно до уровня земли могут оказаться не лишними. Трос 10 мм тоже излишество, он может выдержать усилие не одну тонну, его будешь натягивать, создашь приличное дополнительное усилие на опоры, надо делать это осторожно, тянуть, оставляя небольшую слабину в тросе. Повторяю, написал это не ради критики сделанного, а для тех, кто хочет последовать этому примеру. С уважением, Анатолий Семенович.
Полностью с вами согласен,Анатолий Семенович.Считаю что лудше укосины из бетона изьять и забить их в дно ямы. При чем много их не надо 3-4 хватит, а вот длину побольше до 1метра. Забивать лудше под небольшим углом(чтоб получалось как у тубаретки-ножки наружу).Забивать не полностью, оставить концы см.20-30, и вот эти торчащие из дна ямы концы заливать вместе с опорой.Использовать можно все:арматуру трубки уголок любой профиль .Думаю что лудше использовать раствор полудше чтоб получился монолит(тогда выворачивать будет не одну опору а уже все мачту о 4 ногах), а если раствор разрушится толку не будет. раствору надо взяться -сразу опору не нагружать. Можно этот вариант скрестить с тем что предложено в сообщении 766, тоесть поставить опору на площадку вытенутую вдоль ряда и жеско скрепить их лудше через укосины сваркой или болтами(соединения лудше залить раствором).При этом важна не только длина этой площадки но и ширина(узкая не будет операться о грунт).Для увелечения площади с внутренней стороны ряда надо подложить чтолибо плоское под нашу площадку ,а с наружней стороны ряда на площадку.Подойдет все достаточно жеское идолговечное-полосовой метал плитка и т.д.вплоть до б\у фаянсовой раковины.Тогда площадку можно делать не из дорогого широкого швелера или двутавра. а из уголка труб или узкого швелера. Я сам думаю использовать оба эти способа вместе при этом использовать всё что подвернется.Да чуть не забыл самое главное-не надо фанатизма - чтоб наши потомки при раскопках не ламали головы о назначении таких опор. Все засиделся,на улице потеплело -8, пошел дачный домик откапывать от снега- метр слой.ВЕСНА однако!

Lavandin
19.03.2011, 19:17
Я хочу поделится, как делают у нас, может кому будет интересно, полезно или идеи появятся. :) В основном столбы у нас деревянные сосна, акация. Елки же показали себя очень плохо.:sad: Дерево ничем не обрабатывается. Оно должно быть сухое, спилинное на старую луну :) Забиваются в землю кувалдой ;) Уже 10 лет как появились металически столбы, с гарантией 20 лет. Они удобны, но что бы их вбить и не испортить нужна машина или спец. приспособление. Проволока - три постоянные и одна двойная подвижная, которая зимой опускается на землю.

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2190&pictureid=37926&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2190&pictureid=37926)
На фото видны и металические столбы и подвижная проволока. Здесь эта система в видео (http://www.youtube.com/watch?v=Jt6l4T4ZCn0&feature=related)
Конечные столбы имеют противовес. У нас точно такая же система как тут (http://www.youtube.com/watch?v=_dD7SkJri-s&feature=related)

NARINAI
19.03.2011, 20:01
Все видео супер!:up:
Очень много полезного, но пока для нас из области фантастики. Главное, что это не самоделкины.
Для виноградаря все придумали и дали готовые приспособления.
Интересна петля для натяжки проволоки
http://www.youtube.com/watch?v=v4IXZdi6FvI&feature=related
И во Франции тоже цепи, о которых уже писали на форуме.
Сегодня докупила еще 12м цепи, уже есть пружины, пластиковая проволока, крепежи, столбы забетонировали с осени - осталось за малым натянуть шпалеру. Завтра начнем.:shok:

Lavandin
19.03.2011, 20:20
А цепи я у соседа сфотографировала. Мы не балуемся всякими такими штучками. Мы по дедовки - потянули... вокруг столба обмотали, закрепили и работаем. Есть много разных приспособлений, виноградник можно как в каталоге сделать. Только, мне надоело все время вкладывать, да и в отпуск хочется :)

YYurAA
19.03.2011, 21:47
Подземный швеллер паралельно нагрузке(проволоке).Сила тяжести земли держит-можно утрамбовать.Толщину швеллера и размеры,глубину выберайте под себя - я предлагаю только принцип.Хороший принцип. Но хочу предложить, как удешевить конструкцию.

Зачем применять дорогостоящий швеллер, если его можно с успехом заменить бетоном. С наружной стороны ряда от места установки крайнего столба копается шурф глубиной около метра и длиной (в зависимости от нагрузки) 1-2м. К столбу привариваются трубки, как на рисунке:
http://sharepix.ru/request/gqyhjsv24cuaw5mez5iivaa3fpudiv7yl6g6xc81/image112704z6.jpegА бетона можно наложить от души... ;)

Ну и потом этим бетоном ещё "нужно" поднять весь грунт, что над ним... :yes::yes:

robroi
20.03.2011, 06:59
Зачем применять дорогостоящий швеллер, если его можно с успехом заменить бетоном. С наружной стороны ряда от места установки крайнего столба копается шурф глубиной около метра и длиной (в зависимости от нагрузки) 1-2м. К столбу привариваются трубки, как на рисунке:
http://sharepix.ru/request/gqyhjsv24cuaw5mez5iivaa3fpudiv7yl6g6xc81/image112704z6.jpegНу и потом этим бетоном ещё "нужно" поднять весь грунт

Конструкция будет намного эффективней,если это сделать с внутренней стороны ряда,"поднимать" ни чего не прийдёться,ИМХО...;)
...за идею-спасибо:ok:

Voloshun Ivan
20.03.2011, 08:15
Самые надежные столбы - бетонные. Самя дешовая шпалера та, которая надежно простоит лет так 20 и больше - мое мнение.
У каждого по этой теме свои соображения.

С уважением Иван
Удачи всем.

hamp
20.03.2011, 13:37
Наконец то дошли руки до замены металла на столбики. На фото до и после.

YYurAA
20.03.2011, 14:18
...Конструкция будет намного эффективней,если это сделать с внутренней стороны ряда...Я так не думаю.

Если взять Ваш вариант и хорошо потянуть за верхнюю проволоку (организовать нагрузку) внутрь ряда, то столбик попытается вылезти из земли.
В моём варианте - наоборот: будет заглубляться.
Конечно, если сложить оба варианта, надёжность возрастёт вдвое :up::smiling:

Владимир Ким
20.03.2011, 15:08
На фото видны и металические столбы и подвижная проволока. Добрый день! Форма, похоже, на максимальный сахар заточена, но не на максимальный урожай.А чего стрелки(лозы плодоношения) торчком вверх стоят, это так нужно, или что-то ещё делать будете? С ув. Владимир.

Lavandin
20.03.2011, 17:34
Добрый день! Форма, похоже, на максимальный сахар заточена, но не на максимальный урожай.А чего стрелки(лозы плодоношения) торчком вверх стоят, это так нужно, или что-то ещё делать будете? С ув. Владимир.

Стрелки еще не позвязанны на фото, (следующее фото в теме весенних работах ;) ) Максимальный урожай нам не нужен. 2кг с растения. :)

Aleks 1985
20.03.2011, 18:10
Добрый день форумчане.
Юрий я прочитал #794 и просто вам удивляюсь.О какой экономии швеллера вы говорите- вы сэкономите макс. 1 метр. мы ведь говорим только о конструкции крайних столбов(несущих нагрузку).Ну на ряду вы потратете на 2м швеллера больше - а бетон почём?Зато мощьность конструкции(особенно с перемычкой)раза в два лучше бетона.
Я не хочу хвалить мой вариант #766- но для тех кто не любит бетонировать это оптимально.А кто не против- #764.

(с уважением Александр.)

И.Виктор
20.03.2011, 22:17
может повторюсь. простите. но деревянный столб все же лучше. кругляк очищенный от коры пропитать и в землю, или топором ту часть что в землю можно обжечь после главное чтоб не было оборванных клеток тогда древесина быстрее портится. У меня на родине та до сих пор стоят ворота на дубовых опорах обтесанных топором а это уже добрых более 20 лет

mikvm
21.03.2011, 06:14
Азбестова труба (4 м порізано на частини) вкопана в землю з виступом 10-20 см. Береться дерев'яний стовбур (дуб, акація, можна й сосна)трішки товщий в діаметрі за діаметр труби, 40-50 см зачищається і вставляється в трубу. Підбивається до потрібної стійкості.
В кого які думки? Дякую.

Дмитрий Алексеевич
21.03.2011, 06:52
Азбестова труба (4 м порізано на частини) вкопана в землю з виступом 10-20 см. Береться дерев'яний стовбур (дуб, акація, можна й сосна)трішки товщий в діаметрі за діаметр труби, 40-50 см зачищається і вставляється в трубу. Підбивається до потрібної стійкості.
В кого які думки? Дякую.

Я уже 5 лет использую такой вариант, только вставляю стобы из различных деревьев, которые растут в посадках, даже тополя. Дешево и сердито.

Alex17
21.03.2011, 09:18
зачищається і вставляється в трубу. Підбивається до потрібної стійкості.
В кого які думки? Дякую.
Все деревянные столбы сделаны по такому принципу. И Арка (фото1) и сарая крыша-навес (фото2)

СергейPSV
22.03.2011, 21:16
Проволока - три постоянные и одна двойная подвижная, которая зимой опускается на землю.
? Почему двойная ? и для чего зимой опускается на землю?

Lavandin
23.03.2011, 12:29
? Почему двойная ? и для чего зимой опускается на землю?

Двойная... она будет держать ветки ее поднимут на первый уровень в мае, затем чуть выше и почти наверх...(я обязательно покажу фотографии в своем альбоме :) ) Раньше мой свекр использовал веревку, но такая система удобнее.
На землю опускается, что бы не мешала когда тянем лозу и при росте виноградных веток, к ней никто не будет цыплятся, а значит при поднятие ничего не сломаем. :)

Said
23.03.2011, 13:48
но пока для нас из области фантастики
И что так пессиместично? Да сколько угодно (не рекламирую, а информирую)
http://winetools.com.ua/index.php/opory-i-yakorya/opora-metallicheskaya.html

Lavandin
23.03.2011, 14:28
:yes: Серьезно, металические столбы очень удобны, у нас пытались их правда запретить (они типа плохо вписывались в пейзаж), но было уже поздно, очень многие уже их поставили. Для той двойной проволоки тоже есть крючки, все продуманно ;)

Двойная... она будет держать ветки ...

Это будет выглядеть примерно так (http://www.youtube.com/watch?v=fsshoKS4KGQ)

Voloshun Ivan
23.03.2011, 16:32
:yes: Серьезно, металические столбы очень удобны, у нас пытались их правда запретить (они типа плохо вписывались в пейзаж), но было уже поздно, очень многие уже их поставили. Для той двойной проволоки тоже есть крючки, все продуманно ;)

Это будет выглядеть примерно так (http://www.youtube.com/watch?v=fsshoKS4KGQ)
А воопще то ничего(на видео красиво и просто). Крючки и двойная проволока,вроде бы все удобно. Хотя надо пробовать самому, чужими руками всегда проще.

С уважением Иван

NARINAI
23.03.2011, 16:59
И что так пессиместично? Да сколько угодно (не рекламирую, а информирую)
http://winetools.com.ua/index.php/opory-i-yakorya/opora-metallicheskaya.html

А есть у кого-то из форумчан опыт использования этих столбов?
Каковы впечатления?

fvtnbcn
27.03.2011, 18:21
Не знаю, может не в тему.Кто подскажет?
Речь о наиболее простых и эффективных способах и приспособлениях для натяжки проволоки. Я уже все способы перепробовал, но эффекта мало, максимум хватает на сезон и снова проволока обвисает и весной приходится всё заново раскручивать и натягивать.
Может у кого есть самодельное и легкодоступное приспособление или способ натяжки проволоки?

Че_Хонте
27.03.2011, 19:45
или способ натяжки проволокиПогуглите "ТАЛРЕП виноград"

Vert
28.03.2011, 17:49
Добрый вечер, не помню но помоему в этой теме много писалось про то чтоб смолить столбы. Так вот сегодня я этим и занимался. Выяснил некоторые нюансы. Много писали что нужно разбавлять смолу бензином (чтоб была менее густая), могу сказать бензин не очень удобно, а точнее совсем не удобно, лучше использовать саляру. И сразу же отпадает необходимость добавлять отработку в смолу, так как саляра гораздо жирнее бензина. Бензин очень быстро испаряется в смоле в отличии от саляры, и вспыхивает в самый неудобный момент когда ваши руки находятся над емкостью, что и произошло со мной. Этого не происходит с салярой, что мне после получения ожога очень понравилось. Вот такие я сделал выводы после того как осмолил 71 столбик. Может кому нибудь пригодятся мои наблюдения.

Анатолий Семенович
01.04.2011, 12:31
Добрый вечер, не помню но помоему в этой теме много писалось про то чтоб смолить столбы. Так вот сегодня я этим и занимался. Выяснил некоторые нюансы. Много писали что нужно разбавлять смолу бензином (чтоб была менее густая), могу сказать бензин не очень удобно, а точнее совсем не удобно, лучше использовать саляру. И сразу же отпадает необходимость добавлять отработку в смолу, так как саляра гораздо жирнее бензина. Бензин очень быстро испаряется в смоле в отличии от саляры, и вспыхивает в самый неудобный момент когда ваши руки находятся над емкостью, что и произошло со мной. Этого не происходит с салярой, что мне после получения ожога очень понравилось. Вот такие я сделал выводы после того как осмолил 71 столбик. Может кому нибудь пригодятся мои наблюдения.

Виталий, конечно же, солярка менее опасна при применении ее для разбавления горячего битума. Когда то для изготовления так называемого праймера применяли солярку, праймер это битум, разбавленный соляркой,своего рода грунтовка для пропитывания поверхности перед наклеиванием на нее, например, рубероида. Крыша гаража, например. Для пропитки столбов получается тот же праймер, но более густой.
И, наконец, самое главное для всех. Льется горячий битум в бензин (солярку), а не бензин (солярка) в битум. Конечно, проще взять и из канистры или бутылки вылить бензин в емкость с горячим битумом и перемешать, чем бензин вылить в емкость, а потом туда лить битум. Представьте, льется бензин в большую массу расплавленного битума, бензина мало, битума много и бензин вспыхивает. Будьте осторожны. Виталий, скажите нам всем, чего куда лили. С уважением, Анатолий Семенович.

лозовод
01.04.2011, 18:35
.... Вот такие я сделал выводы после того как осмолил 71 столбик. Может кому нибудь пригодятся мои наблюдения.

Способ хорош и прост. Только мало кому нравится запах солярки с битумом на винограднике . Особенно в жаркую погоду. И не дай... прислониться (особено гостям или ...) :D

Vert
01.04.2011, 18:43
Виталий, конечно же, солярка менее опасна при применении ее для разбавления горячего битума. Когда то для изготовления так называемого праймера применяли солярку, праймер это битум, разбавленный соляркой,своего рода грунтовка для пропитывания поверхности перед наклеиванием на нее, например, рубероида. Крыша гаража, например. Для пропитки столбов получается тот же праймер, но более густой.
И, наконец, самое главное для всех. Льется горячий битум в бензин (солярку), а не бензин (солярка) в битум. Конечно, проще взять и из канистры или бутылки вылить бензин в емкость с горячим битумом и перемешать, чем бензин вылить в емкость, а потом туда лить битум. Представьте, льется бензин в большую массу расплавленного битума, бензина мало, битума много и бензин вспыхивает. Будьте осторожны. Виталий, скажите нам всем, чего куда лили. С уважением, Анатолий Семенович.
Добрый вечер Анатолий Семенович. Лил бензин в смолу. По другому не получится хоть как. Смола кипела в железной трубе 100мм диаметром, труба была заполненна смолой на 80см. и в трубу опускалась та труба которую нужно было осмолить. Процесс далеко не быстрый, так что одним разбавлением тут не обойтись и в любом случае придется доливать, так что ой. Вариант один. Лить. Да еще и бензин быстро выкипает. Вот так вот. И все равно саляра больше понравилась, да и расход в денежном эквиваленте гораздо меньше :).

----------

Способ хорош и прост. Только мало кому нравится запах солярки с битумом на винограднике . Особенно в жаркую погоду. И не дай... прислониться (особено гостям или ...) :D

:D:D:D По поводу запаха - не пахнет, испарилась (саляра). Поверьте на слово. Вы когда нибудь нюхали смолу? :) Я только что сходил и понюхал обработанный столбик и просто кусок смолы в пакете, а она не пахнет. Это так к сведению. Да и дорогу у нас летом обрабатывают смолой прямо около моего дома (15 метров от окна) не пахнет. По поводу преслониться - я не думаю что кто то из гостей будет валяться на земле под кустом чтоб испачкаться :). Столбик обработан на высоту 20см от поверхности почвы, дальше он будет окрашен в белый цвет.

Анатолий Семенович
02.04.2011, 05:41
Добрый вечер Анатолий Семенович. Лил бензин в смолу. По другому не получится хоть как. Смола кипела в железной трубе 100мм диаметром, труба была заполненна смолой на 80см. и в трубу опускалась та труба которую нужно было осмолить. Процесс далеко не быстрый, так что одним разбавлением тут не обойтись и в любом случае придется доливать, так что ой. Вариант один. Лить. Да еще и бензин быстро выкипает. Вот так вот. И все равно саляра больше понравилась, да и расход в денежном эквиваленте гораздо меньше :).----------

Виталий, конечно, солярка лучше бензина, поэтому и сообщение начал про праймер с соляркой. К сожалению, не все удобные методы работы безопасны, поэтому и существуют правила техники безопасности, которые и предписывают нам делать не совсем удобно для нас, но зато безопасно, в данном случае лить битум в солярку (бензин), а не наоборот, и люди должны о грозящей им опасности знать. Хорошо, что вы отделались легким испугом. По поводу разогрева битума в трубе, т.е. греть надо очень малый объем, я как то предлагал этот метод, и если вдруг именно мое сообщение вам помогло, тогда я рад. С уважением, Анатолий Семенович.

Fridrik
02.04.2011, 07:10
Пользуюсь отработкой моторных масел для разбавления битума, дешево и практично!

Vert
02.04.2011, 17:08
Пользуюсь отработкой моторных масел для разбавления битума, дешево и практично!

Добрый вечер. Отработка не понравилась. С отработкой смола не засыхает и пачкается. Пробовал. Вот.

Fridrik
02.04.2011, 19:54
Добрый вечер. Отработка не понравилась. С отработкой смола не засыхает и пачкается. Пробовал. Вот.
Все зависит от пропорции,отработка придает пластичность ,а потом безопасность
на первом месте,в отношении "пачкается" комель в земле, зачем туда лесть,что там делать?

Vert
03.04.2011, 09:31
Все зависит от пропорции,отработка придает пластичность ,а потом безопасность
на первом месте,в отношении "пачкается" комель в земле, зачем туда лесть,что там делать?
Видимо у меня получилась не та пропорция, а точнее вообще не получилась :). Первый раз в жизни делал. "в отношении "пачкается"" до того как столб попадет в землю с ним приходится повозиться, вот именно в этот момент и пачкается. Когда он уже в земле то конечно никакого вреда от него нет.

uriy
03.04.2011, 17:23
Бетонные столбы изготовил еще лет 15 назад. Из дюймовки реек сделал опалубку на 4 столбика, внутрь треугольник из заборной штамповки и заливал цементным раствором пропорции 1 к 3. На фото состояние столбика на сегодня, причем сфотал столбик с первоначальным браком - армировка была смещена и не пролилась раствором. Как видите столбик прекрасно себя чувствует по прошествии 15 лет эксплуатации.
http://forum.vinograd.info/gallery/images/8255/large/1_DSC01772.JPG

YYurAA
03.04.2011, 17:31
...Как видите столбик прекрасно себя чувствует по прошествии 15 лет эксплуатации...А что у Вас "держит" этот столбик? У него всегда была такая (http://forum.vinograd.info/gallery/images/8255/large/1_DSC01772.JPG) нагрузка? ;):smiling:

uriy
03.04.2011, 18:02
А что у Вас "держит" этот столбик? У него всегда была такая нагрузка?
Виноград на нем не рос, это точно, был сделан под малину. Но он не менее прочен и долговечен, чем железный. Кстати железная труба без грунтовки и покраски прослужит не многим долее качественного дерева твердых пород. Я не сторонник бетона, но если есть возможность и желание изготовить столбики из бетона, пожалуйста делайте - долговечность и прочность давно доказаны временем, ну и по цене дешевле.

Vert
03.04.2011, 19:58
Виноград на нем не рос, это точно, был сделан под малину. Но он не менее прочен и долговечен, чем железный. Кстати железная труба без грунтовки и покраски прослужит не многим долее качественного дерева твердых пород. Я не сторонник бетона, но если есть возможность и желание изготовить столбики из бетона, пожалуйста делайте - долговечность и прочность давно доказаны временем, ну и по цене дешевле.
Долговечность и прочность согласен полностью, а вот по поводу стоимости, это вопрос. Цемент не так дёшев как 15 лет назад, да и арматура удовольствие очень дорогое. И плюс ко всему нужно посчитать свое время и силы потраченные на изготовление, а они тоже стоят денег. Я рассматривал много вариантов столбов, и больше всего мне понравились конечно бетонные. Они можно сказать вечные. Если-бы не некоторые НО, важные для меня. Кстати у нас их можно взять по 110р. По крайней мере последний раз брал по такой цене.

пустовойтенко татьяна
03.04.2011, 20:27
заливал цементным раствором пропорции 1 к 3
Одним песком или со щебенкой?

kolosovo
03.04.2011, 21:45
Бетонные столбы изготовил еще лет 15 назад.

Я тоже уже 18 лет использую у себя на участке самодельные бетонные столбы(9х12х260,ведро цемента,1 к 4,четыре прутка на 8)Пошли и на шпалеру,и на самодельные парники,беседку,сушку для белья,навес для дров.Ни каких проблем,поставили забыл.Однако на ветке есть ну очень красивые шпалеры,сварные из труб.Но в свое время я металл промухал,а сейчас он у нас кусается.

uriy
04.04.2011, 10:23
Одним песком или со щебенкой?
Я делал с одним песком и как видите целы уже 15 лет, но конечно прочность намного увеличится при пропорции 1:2:4 где 1 - цемент, 2 - песок, 4 - гравий

Lavandin
05.04.2011, 10:53
Вчера была в провансе, вот кто не ломает голову со столбами и проволокой :shok:

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2190&pictureid=42387&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2190&pictureid=42387)

Говорухин
05.04.2011, 11:22
Вчера была в провансе, вот кто не ломает голову со столбами и проволокой Полина,склоняю голову перед красотой,одуванчики цветут...Сколько ж лет кустам на зтом снимке?

Lavandin
05.04.2011, 12:08
на глаз им лет 50 :)

Покровка
06.04.2011, 14:22
Виталий, конечно, солярка лучше бензина, поэтому и сообщение начал про праймер с соляркой. К сожалению, не все удобные методы работы безопасны, поэтому и существуют правила техники безопасности, которые и предписывают нам делать не совсем удобно для нас, но зато безопасно, в данном случае лить битум в солярку (бензин), а не наоборот, и люди должны о грозящей им опасности знать. Хорошо, что вы отделались легким испугом. По поводу разогрева битума в трубе, т.е. греть надо очень малый объем, я как то предлагал этот метод, и если вдруг именно мое сообщение вам помогло, тогда я рад. С уважением, Анатолий Семенович.
Здравствуйте, уважаемые коллеги по форуму! Компетентные дорожники говорят, что они вообще-то, когда битум греют, то никогда его не разводят(это пожароопасно). Есть разные марки битума, различающиеся по температуре плавления. А что касается праймера, то самый лучший(на наш взгляд) - это на уйат- спирите(продается в системе Леруа-Мерлен разными фасовками - мы брали 25л). Растворитель быстро испаряется и древесина не пачкается .Его тоже греть не надо, он жидкий, если загустеет, то разводиться тем же спиритом. Мы так делами черный пол в доме. Хватает на большую площадь и легко наносится кистью. Наверное, со столбиками будет так же.

Банщик
06.04.2011, 22:31
Добрый вечер вчера отливал первых три столбика из бетона с добавкой пластификатора СП-3 совет для тех кто первый раз будет его использовать, пластификатор растворять в воде слегка посыпая и перемешивая жидкость (если сразу всыпать всю порцию она берётся комком как пластилин и размешать её большой геморой)норма пластификатора 50 гр на 10 литровое ведро цемента марки 500 + 2 ведра песка + 3 ведра щебня, воду лить 6-7 литров на замес перемешивать в беномешалке не меньше 20 мин,снимать опалубку через 36-48 часов после заливки,всем удачи и терпения(не все так просто как кажется);)

uriy
07.04.2011, 05:40
(не все так просто как кажется)
Вот ей богу, Вы зря заморачивались с пластификатором. Добавки в раствор добавляют при кладочных работах, для того чтобы раствор не садился, с такими растворами просто удобней работать; или для работы при минусовых температурах. Попробуйте один замес сделать без СП-3 и как говорится "почувствуйте разницу".:)
P.s. Прочность бетонного столбика будет в основном зависеть от качественного армирования и марки цемента.

Банщик
07.04.2011, 07:32
Доброе утро,добавлять пластификатор посоветовал человек который 10 лет занимается тротуарной плиткой и памятниками по его словам пластификатор существенно увеличивает прочность бетона ну и хочется верить долговечность ну и при цене 5$ за киллограм и расходе 50 грамм на столбик (получилось 1 замес на 1 столбик) я думаю не так уж и дорого, ну а по крепости посмотрим, время покажет

uriy
07.04.2011, 09:27
по его словам пластификатор существенно увеличивает прочность бетона ну и хочется верить долговечность
Эффект БАДов, в применении к человеку:), хуже не будет, а хотите по прочнее - арматуру по толще и цемента по больше.

Банщик
09.04.2011, 19:01
Добрый вечер подскажите если ставить бетонные столбы через 5 метров ето не слишком большой пролёт? проволка провисать не будет? Длина ряда 20 метров.

Юрий Шабчанин
09.04.2011, 19:30
бетонные столбы через 5 метров ето не слишком большой пролёт? проволка провисать не будет? Длина ряда 20 метров.Если Вы в месте крепления к столбу не будете применять супер жесткую пружину, то стальная проволока будет провисать полюбому!!! У себя, на некоторых рядах заменил стальную проволоку, на пластиковую... вот с ней от ежегодной процедуры "подтяжки" можно будет уйти. У меня длина рядов 23м. (прибл.)

Агрызков Алексей Александрович
09.04.2011, 19:57
Доброе утро,добавлять пластификатор посоветовал человек который 10 лет занимается тротуарной плиткой и памятниками по его словам пластификатор существенно увеличивает прочность бетона ну и хочется верить долговечность ну и при цене 5$ за киллограм и расходе 50 грамм на столбик (получилось 1 замес на 1 столбик) я думаю не так уж и дорого, ну а по крепости посмотрим, время покажет

Вполне логично он Вам сказал, ведь без пластификатора, раствор сядет, песок вниз, цемент вверх, качество бетона ухудшится.
А можно просто добавлять глину, если песок крупнозернистый :) вот Вам и пластификатор. :)

Банщик
09.04.2011, 20:10
У меня длина рядов 23м. (прибл.)Спасибо а какое расстояние между столбами?

----------

А можно просто добавлять глину, если песок крупнозернистый :) вот Вам и пластификатор. :) Так ведь выше писалось в етой верке шо песок нужно брать без примесей глины именно наличие глины уменьшает крепость бетона:shok:

Юрий Шабчанин
09.04.2011, 20:23
Спасибо а какое расстояние между столбами? Ряд "разбит" на три "пролёта", т.е два крайних столба - "якорные", наклонены наружу, и два промежуточных...

Польшин Валера
09.04.2011, 20:24
Если мне не изменяет память, то, кажется, Камышанин как то упоминал о подобном пластификаторе. То ли двор бетонировал, но не столбы лил, это точно.Евгений, рассудите нас. Стоит ли овчинка выделки. Для меня это насущная проблема-бетон(раствор) после каждой зимы сыплется как будто его кто кувалдой побил!

09.04.2011, 20:25
Так ведь выше писалось в етой верке шо песок нужно брать без примесей глины именно наличие глины уменьшает крепость бетона:shok:
Песок песку рознь - все зависит от % фракций в песке. У нас на левом берегу Дона песок для строительных работ не берут (садится раствор), а берут на правом берегу там он более глинистый и к нему не надо глину примешивать.

----------

Если мне не изменяет память, то, кажется, Камышанин как то упоминал о подобном пластификаторе. То ли двор бетонировал, но не столбы лил, это точно.Евгений, рассудите нас. Стоит ли овчинка выделки. Для меня это насущная проблема-бетон(раствор) после каждой зимы сыплется как будто его кто кувалдой побил!
Я отливал 7 лет назад на сливную яму крышку, до сих пор на ней можно проволоку выпрямлять и ничего не откалывается :)
Пропорция щебня, песка, цемента? высота бетона, время бетонирования (лучше по осени во влажную погоду, но не летом в жару) ?

Volto
09.04.2011, 20:39
На мой взгляд, объёмы используемые на изделие (столбик) вообще не заслуживают рассуждений ложить пластификатор либо нет. Я бы в данном случае ничего не ложил. Глину как природный пластификатор используют довольно часто, однако в штукатурных работах. :)

Польшин Валера
09.04.2011, 20:41
Пропорция щебня, песка, цемента? высота бетона, время бетонирования (лучше по осени во влажную погоду, но не летом в жару) ?

Обижаешь, насяльник, я же все таки техник строитель по професии. Даже диплом имею.:D

09.04.2011, 20:56
Обижаешь, насяльник, я же все таки техник строитель по професии. Даже диплом имею.:D

Повезло тебе Валера, а я всё время у друга консультирвался когда строился, благодаря его советам пока ничего не валится :) ... и даже угол гаража на месте туалета стоит уже 5 лет и не треснул тьфу тьфу. :) А чего бетон сыпется Валера? :)

Польшин Валера
09.04.2011, 21:18
А чего бетон сыпется Валера? :) [/OFF]

Грешу только на качество цемента.Вот теперь и думаю чего бы такого сыпануть в него, что бы на века.ВСЕ что делалось с участием еще Советского цемента-стоит(и ничего ему не делается), а наш нынешний "независимый" цемент-.....

09.04.2011, 21:26
Грешу только на качество цемента.Вот теперь и думаю чего бы такого сыпануть в него, что бы на века.ВСЕ что делалось с участием еще Советского цемента-стоит(и ничего ему не делается), а наш нынешний "независимый" цемент-.....
ооо...... бывает, исключительно по этой причине беру цемент произведенный в Михайловке (Волгоградская область) пока был нормальный, остального производителя игнорирую (жена возмущается) несмотря на более низкую цену марки 500 :) Попробуй сыпать в два раза выше нормы, может мешки с цифрами марки цемента всё время путают :)

Польшин Валера
09.04.2011, 22:26
ооо...... бывает, исключительно по этой причине беру цемент произведенный в Михайловке (Волгоградская область) пока был нормальный, остального производителя игнорирую (жена возмущается) несмотря на более низкую цену марки 500 :) Попробуй сыпать в два раза выше нормы, может мешки с цифрами марки цемента всё время путают :)

Да куда же еще меньше сыпать? И так марку 400 1:2 с песком сыплю.

10.04.2011, 07:56
Да куда же еще меньше сыпать? И так марку 400 1:2 с песком сыплю.

Ужас! :ohmy:

Банщик
10.04.2011, 08:35
Я использовал марку 500 "Балаклея" он как говорят практики лучше "краматорского"(ето не реклама и не антиреклама,а свой опыт):acute:

Voloshun Ivan
10.04.2011, 11:00
Совершенно согласен, что для хороших столбиков нужен хороший цемент(500), арматура, песок и щебень - все делать на совесть и ни каких заморочек. Хорошие столбики не осыпаются, у меня угловые на заборе лет 10 стоят как свежие.

С уважением Иван

Aleks 1985
10.04.2011, 16:02
Добрый день форумчане
Согласен со всем вышесказанным- но хочу добавить,недостаток глины в писке(его ещё называют резак)можно компенсировать добавлением колпачка шампуни на ведро воды.Так утверждают строители которые занимаются кладкой кирпича.Шампунь помогает связывать частици.Думаю для бетона это тоже пригодиться.
И ещё правильно замечено что бетон наберает силу современем,нежелательно чтобы он засыхал быстро(хотябы в тени,можно даже брызгать водой).Бетон всегда тянет влагу,если он сухой- он хрупче.

(с уважением Александр.)

robroi
10.04.2011, 16:31
добавлением колпачка шампуни на ведро воды.Шампунь помогает связывать частици.
Шампунь,жидкое мыло,известковое молоко и т.д. служит пластификатором,т.е улучшает пластичность раствора,что немаловажно при кладке кирпича,штукатурки стен,изготовлении стяжки.При заливке бетона шампунь совершенно бесполезен...

Volto
10.04.2011, 22:18
При заливке бетона шампунь совершенно бесполезен...
На мой взгляд всё же не совсем бесполезен... Не скажу, что подобные пластификаторы необходимы в бетоне, однако они в некоторой степени упрощают укладку. тут ведь вот какое дело.... Заливка и укладка несколько разные вещи... и прежде всего (как понятно) густота бетонной смеси. Больше воды, можно лить, но слабее раствор... Меньше воды - раствор потенциально сильнее, но надо укладывать, уплотнять (штыковать) и т.д. Именно колпачок шампуни либо другого подобного заменителя пластификатора бетонов делает бетон более пластичным и визуально жидким без излишнего разжижения водой. Бетонный раствор укладывается заметно легче. :)

Владимир Космин
10.04.2011, 22:43
Бетонный раствор укладывается заметно легче. :)
Возможно вы и правы,но я бы шампунь не добавлял.Насколько я помню,в состав шампуня входят ПАВы - основная масса и второстепенные добавки,в том числе и кухонная соль,как загуститель.А она вам надо в растворе бетона.

wldmir
11.04.2011, 04:07
И ещё правильно замечено что бетон наберает силу современем,нежелательно чтобы он засыхал быстро(хотябы в тени,можно даже брызгать водой).Бетон всегда тянет влагу,если он сухой- он хрупче.
(с уважением Александр.)
В литературе: прочность по ТУ через 28 дней.
Бетон под плёнкой не быстро растеряет влагу.
Конденсат хорошо сохранится. Поливать и брызгать это:sad::(

kolosovo
11.04.2011, 07:20
Шампунь в бетон при строительстве своей дачи ни когда не добавлял.Крепость бетона понимаю так.Марка цемента(желательно М-500),качество наполнителя.Песок должен быть крупнозернистый(промытый).Чем больше он имеет граней и чем они острее тем крепче он "сидит" в бетоне.Так называемый "мылец",мелкий,с закругленными (обкатанными) гранями,с большим включением глины крепости бетону не обеспечивает.И при приготовлении раствора моментально "садится " на дно,а вода отсекается наверх.Щебень добавляемый в бетонную смесь должен быть(в идеале)не больше грецкого ореха и не представлять из себя гальку с обкатанными краями.Согласен с ранее высказанным мнением,что чем меньше влито воды в раствор,тем прочнее будет бетон после твердения.Но хочется всегда налить воды побольше.Но мне сказали,укладывай послойно(15-20 см) и трамбуй.Причем приготовленную партию не более чем за час.Крепость бетону обеспечивает также создание влажной среды после его укладки.Я начинал поливать уложенный бетон уже через 4-5 часов(было жарко и ветрено),закрывал пленкой.Считается,что при +15 и выше поливают 7 суток,первые 3 дня не реже чем каждые 3 часа,потом 3 раза в сутки.Сейчас фундаменту уже 20 лет,ни каких сколов и трещин на нем нет.

Metal-shop
11.04.2011, 08:14
Интересно, какие процессы происходят в бетоне в результате добавления шампуня? Как в результате этих процессов изменяются свойства бетона и насколько?

uriy
11.04.2011, 09:39
Я бы ни кому, не в коем случае не советовал добавлять глину или делать бетон на глинистом песке. Проведите простой эксперимент. Слепите из глины лепешку и положите сушить на солнышко. По мере высыхания ваша лепешка пойдет трещинками, то же самое будет происходить и внутри бетонного столбика - микропоры и микротрещины, соответственно прочность таких столбиков вызывает большое сомнение.

АлексейТ
11.04.2011, 09:42
Проведите простой эксперимент. Слепите из глины лепешку и положите сушить на солнышко. Не доказуемо.
Т.е. если сделать лепешку не из глинистого, а из чистого промытого песка, то она при высыхании будет монолитом?

Степанов Александр
11.04.2011, 10:00
Я бы ни кому, не в коем случае не советовал добавлять глину или делать бетон на глинистом песке...
По технологии бетонных столбиков ничего не буду утверждать. Однако факт, у нас на производстве по технологии изготовления тампонажного песчано-цементного раствора для закрепного пространства, если песок белый, без примеси глины, то обязательно вносят около 4% глины.

uriy
11.04.2011, 12:15
тампонажного песчано-цементного раствора для закрепного пространства,
Расшифруйте, пожалуйста для ясности понимания. Вообще кирпич тоже из глины делается, но там применяют или обжиг, или прессование.

----------

Не доказуемо.
Т.е. если сделать лепешку не из глинистого, а из чистого промытого песка, то она при высыхании будет монолитом?
Монолитом не будет = будет ровно рассыпанный слой песка без трещин на поверхности.:)

Volto
11.04.2011, 16:31
Возможно вы и правы,но я бы шампунь не добавлял.....
:) Не спорю, однако многократно на практике убедился что колпачок на бетономешалку с выходом 70-100 л. не строит существенно погоды.... На мой взгляд подобное внесение, что слону дробина, однако укладку больших объёмов вручную существенно облегчает. Подобная практика достаточно часто применяется, особенно в личном бюджетном строительстве... И если честно, я ещё не слышал, что бы использование жидкого мыла, шампуня, моющего средства и т.д. в размере колпачка явилось бы причиной разрушения фундамента, бетонной дорожки или иного подобного изделия. Другой вопрос кладочный раствор... тут могут быть высолы, но опять таки это ситуация конкретного случая. Если человек ложит лицевой кирпич либо клинкер это одно, а если шлакоблок под штукатурку либо ракушняк под навесной фасад, то это другое. Повторюсь... Я не считаю необходимым в усреднённых условиях добавления в бетон подобных пластификаторов, но и не боюсь их негативного воздействия в таких размерах. :)

robroi
11.04.2011, 18:09
Интересно, какие процессы происходят в бетоне в результате добавления шампуня? Как в результате этих процессов изменяются свойства бетона и насколько?
Я думаю ничего существенного не происходит: цемент имеет щелочную реакцию так-же как и моющие средства...

Степанов Александр
11.04.2011, 22:36
Расшифруйте, пожалуйста для ясности понимания. Вообще кирпич тоже из глины делается, но там применяют или обжиг, или прессование.
Тампонажный раствор - это примерно тот же раствор, что и для кирпичной кладки. Отличия могут быть (но могут и не быть) в меньшем количестве % цемента относительно песка. Тампонаж создает надёжный контакт металлокрепи с боковыми породами по всей площади поверхности крепи. Раствор закачивается в пространство между крепью и боковыми породами при помощи специального насоса и застывает там без всякого обжига:).

Банщик
12.04.2011, 00:46
эко куда нас занесло а начиналось всё про столбы для шпалеры;)

BECHA
12.04.2011, 08:00
Насколько я помню,в состав шампуня входят ПАВы - основная масса и второстепенные добавки,в том числе и кухонная соль,как загуститель.А она вам надо в растворе бетона.Это ДА! Хлорид-ион способствует коррозии металла. У менай стоял раствор хлорида калия насыщенный в нержавеющей кастрюле... в результате "выржавели" дыры...

У нас здание в 60-ых построили .. так эти заказчики песок недалеко от побережья брали, так вот из здания кусти арматуры из дыр сыпятся...

Так вот в стиральном порошке никакого хлорида натрия практически и нет.

Степанов Александр
12.04.2011, 12:10
Я бы ни кому, не в коем случае не советовал добавлять глину или делать бетон на глинистом песке...
А теперь в подтверждение Ваших слов (http://lib.rus.ec/b/204648/read): "Для приготовления бетонного раствора используют цемент, чистый песок, гравий и воду. Большое значение придается выбору песка. Речной песок, хотя и характеризуется относительной чистотой, имеет гладкую поверхность, поэтому плохо сцепляется с другими компонентами растворной смеси, а овражный, хотя и считается более предпочтительным, перемешан с глиной, поэтому перед применением его тщательно промывают.":D Но причина удаления глины всё равно не указана.

naric
12.04.2011, 12:41
Родил идею: Для маскировки металлических опор надевать на трубу сверху пластиковую трубу ПХВ. 34561У нас такая стоит 6 грн/метр диаметр 40мм наружный 35 внутренний. Есть толще и тоньше.
Металлическую трубу смазать солидолом чтобы легче одевалась пластиковая и чтобы металлисты, если уж и додумаются, так выпачкались в мазуту.
Верхний торец задуть пеной, чтобы влага не попадала.
Извлекать металл будет неудобно, т.к. будет мешать проходящая насквозь проволока шпалеры. 34562
Но это конечно, способ для тех, кто склоняется в пользу металлических опор.

BECHA
12.04.2011, 12:55
Родил идею: Для маскировки металлических опор надевать на трубу сверху пластиковую трубу ПХВ. .Угу.. удорожание и самое главное даже ПВХ от солнца "посыпется"..
Ей богу конструкция из труб в земле и вбитой в неё деревянной шпалеры намного дешевле обойдется, и главное менять только ВЕРХ и совсем нечасто, к тому времени и проволока посыпется...

лозовод
12.04.2011, 14:35
Верхний торец задуть пеной, чтобы влага не попадала

Лучше одеть часть пив. бут. с отверстием на выпукл.стороне (чтобы в трубе не образ. конденсат от перепада температур)

http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2164&pictureid=42365&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2164&pictureid=42365)

За счет отверстий под проволоку и в "крышке" труба будет "дышать" :up:

Камышанин
12.04.2011, 14:46

Я с добавкой суперпластификатора С-3 делал в домашних условиях тротуарную плитку (лежит уже 6-й год в саду, целенькая) и заливал пол в доме. Плитку без него даже не стоит и пытаться сделать - все будет в раковинах от пузырьков воздуха, которые не удаляются при вибрации, если С-3 не добавить. Пол заливать очень понравилось - малейшее движение правилом, и смесь выравнивается, не надо прилагать никаких усилий. Но особенно понравилось заливать вертикальный армированный элемент каркаса дома, там шахта размером 200 х 250 мм высотой 2,5 метра, если без пластификатора - смесь застревает и в центре ложится рыхловато, ничем ее не провибрируешь, а с пластификатором - легко, обычным перфоратором, в режиме "отбойного молотка", только его надо упирать в арматуру, чтоб работал.

Банщик
13.04.2011, 00:11
Я с добавкой суперпластификатора С-3 делал в домашних условиях тротуарную плитку (лежит уже 6-й год в саду, целенькая) и заливал пол в доме.Я залил ступеньки на входе(просто остался раствор замешанный для столбиков с добавкой пластификатора С-3)бетон получился крепкий и очень гладкий , я надеюсь шо благодаря гладкой поверхности в бетон не будет попадать влага и соответственно он не будет разрушатся морозами,ну а там время покажет,ведь мороз и вода главные враги бетона:smiling:

Nickolas
16.04.2011, 19:53
Вместо проволоки попробывал старую капельную ленту, при сильном ветре вибрирует,как временное под укрытием сойдет.

naric
16.04.2011, 19:55
Угу.. удорожание и самое главное даже ПВХ от солнца "посыпется"..
Ей богу конструкция из труб в земле и вбитой в неё деревянной шпалеры намного дешевле обойдется, и главное менять только ВЕРХ и совсем нечасто, к тому времени и проволока посыпется...

У меня из такой трубы сделан полив под корень, торчат из земли на 5-10 см. Ещё ни одна не посыпалась и не потрескалась. Вы видели, чтобы пластиковые бутылки на улице разрушались от солнца? Я - нет.
Хотя, всё же Вы меня убедили. Лучше зарою в землю патрубки или швеллер и вгоню/прикручу проволокой старые лутки от дверей. Знакомый устанавливает двери - он может этих луток принести бесплатно. Только вот сосна, слабый материал, трескается... Сколько стоЯт сосновые брусья без контакта с землёй? Поделитесь опытом.34820

Aleks 1985
16.04.2011, 20:34
Добрый вечер форумчане
Поделитесь опытом как лучше заливать бетон.Бетономешалки у меня нет а ямы глубокие.Бетонирую метал.столбики.Засыпать яму щебнем слоями по 200мм и заливать жыдким бетоном,но с короткими интервалами чтобы он был цельным?
Щебинь лучше помельче?И подойдёт ли из битого кирпича?

(с уважением Александр.)

Банщик
17.04.2011, 11:13
добрый день лучше щебень помельче (битый кирпич тоже подойдёт)но заливать не слоями, а сразу всыпать щебень в раствор перемешать,и потом бетонировать,насыпать слоями и утрамбовывать например держаком от лопаты(соотношение :1 ведро цемента 3 ведра песка и 4 ведра щебня)

Покровка
17.04.2011, 11:45
от Aleks 1985.Поделитесь опытом как лучше заливать бетон.Бетономешалки у меня нет а ямы глубокие.Бетонирую метал.столбики.Засыпать яму щебнем слоями по 200мм и заливать жыдким бетоном,но с короткими интервалами чтобы он был цельным?
Добрый день всем! Щебень слоями не нужно, а можно щебень помельче, или ГПС в бетон, соотношение с цементом 1к3. Забутовку можно делать(чтобы уменьшить расход цемента) и кирпичем и крупными булыжниками. Трамбовать обязательно. Но если ямы большие(как Вы планировали - 60 х60,да?), то лучше сделать трамбовку - на деревянный столбик 15-20 см в диаметре прикрепить дощечку или щиток любой. Слои укладывать по горизонтали и каждый трамбовать. Бетон работает, если даже Вы следующий слой(горизонтальный), уложите завтра(если не успееете сегодня).

Volto
17.04.2011, 20:24
Поделитесь опытом как лучше заливать бетон
В данном случае думаю выбор имеете большой. Можете использовать щебень фракции 5-20, можете 5-10 и мытый речной песок, либо мытый гранитный отсев.... вплоть до золотоносной руды небольшой фракции с цементом 500 марки. Подобный подход очень основателен, однако несколько неприятен ценою. Я бы в данном случае использовал битый кирпич иные отходы камня с трамбовкой и проливкой обычным раствором с участием самого обычного гранитного отсева. Думаю этого будет достаточно. Многие просто трамбуют камнем и щебнем и стоит годами. :)

Анатолий Семенович
19.04.2011, 19:11
Добрый вечер форумчане
Поделитесь опытом как лучше заливать бетон.Бетономешалки у меня нет а ямы глубокие.Бетонирую метал.столбики.Засыпать яму щебнем слоями по 200мм и заливать жыдким бетоном,но с короткими интервалами чтобы он был цельным?

(с уважением Александр.)

Добрый вечер. Уже высказывал раньше такое предложение, найти не смог. Если нет бетономешалки, то готовить бетон умаешься. Поэтому был такой простой способ заливки бетонных фундаментов или других конструкций. Это укладка щебня, бутового камня, битого кирпича, короче, что есть. А потом разводится жидкий раствор и туда льется. Здесь надо иметь в виду, если заполнитель крупный, то разводится цемент с песком, но чтобы проникло до конца, песок будет задерживаться наверху и не пускать раствор вглубь, тогда можно камень укладывать небольшими слоями. Песок также во время размешивания норовит осесть на дно посуды и во время выливания остается на дне. Если щебень мелкий, то в нем пустоты небольшие, тогда разводить в воде один цемент без песка и заливать, так как пустот мало расход цемента будет небольшой, но зато проникнет глубоко. Но соотношение цемента к воде в этом случае высокое, не помню, но думаю 1:2-3, не жиже. Надо делать и смотреть, как лучше. Но в крупный заполнитель чистый цемент явно накладно. Разводить лучше в 100-200 литровой бочке приспособлением типа весла необходимое количество на одну яму, раскрутить и быстро вылить. Перед заливкой щебень в яме надо пролить-промыть чистой водой А , если яма приличная, как советует Volto попробовать очень хорошо послойно утрамбовать кирпич-щебень в яме чем-то тяжелым и не заливать. С уважением, Анатолий Семенович.

КонстАл
20.04.2011, 09:17
Насоветуете сейчас человеку.
Очень жидкий раствор, в котором песок пытается выпасть в осадок очень плохо. Воды затворения гораздо больше, чем необходимо для создания цементного камня. Прочным такое никогда не будет. Для этого и придумали пластификаторы, они увеличивают жидкотекучесть без добавки лишней воды.
Нормальный бетон должен иметь следующую консистенцию: берете лопату раствора и ложите куда-нибудь, первоначальная форма не должна сильно обтекать, держаться за счет щебня. Поэтому и наиболее подходит щебень фракции 5-20 мм. Отсев для улицы плоховато, больше подходит для стяжек внутри помещений.
Для минимизации раствора поступают следующим образом. Заполняют ямку на 3-5 см, раскладывают камни, кирпичи, те же бетонные отходы с зазорами больше диаметра используемого гравия. Заполняют способствуя протеканию по зазорам между забутовкой обычной арматуриной, вибратором, чем придется. Залили все положенное на пару см повторяем все сначала.
Самое слабое место у металла обычно на границе сред, поэтому обязательно делается холмик над уровнем земли. Я нарезаю отходы пластиковых канализационных труб см по 20 надеваю и верхние 10 см над землей получаются одинаковые и аккуратненькие.

Анатолий Семенович
20.04.2011, 12:11
Насоветуете сейчас человеку.
Очень жидкий раствор, в котором песок пытается выпасть в осадок очень плохо. Воды затворения гораздо больше, чем необходимо для создания цементного камня. Прочным такое никогда не будет. Для этого и придумали пластификаторы, они увеличивают жидкотекучесть без добавки лишней воды.
Нормальный бетон должен иметь следующую консистенцию: берете лопату раствора и ложите куда-нибудь, первоначальная форма не должна сильно обтекать, держаться за счет щебня. Поэтому и наиболее подходит щебень фракции 5-20 мм. Отсев для улицы плоховато, больше подходит для стяжек внутри помещений.
Для минимизации раствора поступают следующим образом. Заполняют ямку на 3-5 см, раскладывают камни, кирпичи, те же бетонные отходы с зазорами больше диаметра используемого гравия. Заполняют способствуя протеканию по зазорам между забутовкой обычной арматуриной, вибратором, чем придется. Залили все положенное на пару см повторяем все сначала.
Самое слабое место у металла обычно на границе сред, поэтому обязательно делается холмик над уровнем земли. Я нарезаю отходы пластиковых канализационных труб см по 20 надеваю и верхние 10 см над землей получаются одинаковые и аккуратненькие.

Теорию лишней воды в бетоне я и сам знаю, и совет мой не выдуман по принципу « давайте попробуем вот так», а взят из давней практики, делал так сам в молодости на производстве под руководством опытных специалистов, так же приходилось видеть в то время выдернутые устаревшие уличные столбы, залитые этим способом. Очень даже «бетонный набалдашник» выглядел крепким, помню, в нем был красный кирпич. А укладывать в час по чайной ложке по 5 см даже в условиях дачного участка, думаю, очень долго. Можно так лепить одну ямку, а если их несколько. Вашим методом точь-в-точь я делал фундамент площадью 1х1м толщиной 250 мм под емкость из трубы диаметром 1 метр и высотой 2,5 метра. По излишнему количеству воды.. Не надо забывать, что земля не опалубка, она впитает большое количество воды пятью сторонами ямы. Да, вода будет в излишке, ну и что, для столба очень даже подойдет, зато легко и быстро. Ну нет у человека бетономешалки, вручную мешать тяжело. В дополнение к предыдущему сообщению: если промывать щебень-камень в яме, то воды лить немного, ну с ведро, чтобы лучше забиралась лишняя вода из раствора. С уважением, Анатолий Семенович.

КонстАл
20.04.2011, 13:05
Я например в этом году металл на шпалеру и под сад и под виноградник покупал. Профильная труба 60х30х3. Цены представляете. Так вот я для себя сделаю так, чтобы простояла еще... Все нужно делать так, чтобы к этому очень долго не возвращаться. Человек для себя делает, свои деньги и главное свое время вкладывает. Ему нужно правильно, надежно, а не легко и быстро. А вы спросили Александра о каком количестве столбиков речь. Если 20-30, то позвать друга на пиво и занятие максимум на день.
И в конце концов чего спорим-то информация у адресата имеется, выбор за ним.

лозовод
20.04.2011, 13:27
Я например в этом году металл на шпалеру и под сад и под виноградник покупал. Профильная труба 60х30х3. Цены представляете. Так вот я для себя сделаю так, чтобы простояла еще...

Уж больно она "нежная" (тонкостеная). Разве только на промежуточные опоры. Да и гниет внизу (у соседа) конкретно...

КонстАл
20.04.2011, 14:37
Уж больно она "нежная" (тонкостеная). Разве только на промежуточные опоры. Да и гниет внизу (у соседа) конкретно...
3 - это тонкостенная???
Отчего гниет-то. Гнить может только по линии контакта земля-воздух. А если в бетоне над землей нечего ей гнить.
Крайние опоры выполнены с подпоркой.
А металл сейчас и правда не тот.:( Резал одним кругом трубы со старых шпалер и новые, на новых скорость реза выше.

Александр_П
21.04.2011, 19:58

Бетон(цементобетон)пассивирует сталь,по этому в бетоне труба не гниет.Зачастую труба гниет изнутри.Чтобы не гнила ее надо закрывать сверху,а если залить цементным раствором то будет вечная.

Voloshun Ivan
21.04.2011, 21:48
Бетон(цементобетон)пассивирует сталь,по этому в бетоне труба не гниет.Зачастую труба гниет изнутри.Чтобы не гнила ее надо закрывать сверху,а если залить цементным раствором то будет вечная.
Металическую трубу закрывать сверху нельзя, потому что будет собираться конденсат, а ипарятся ему некуда и труба будет ржаветь из нутри, очень быстро придет в негодность.Другое дело капишончик как на дыиоходе, или что то похожее, а можно и залить изнутри бетоном.

С уважением Иван

КонстАл
22.04.2011, 07:29
У меня верха от со заварены. Но в трубе достаточно отверстий под проволоки. Для дыхания как мне кажется достаточно.

Said
22.04.2011, 10:56
а можно и залить изнутри бетоном
Труба 50мм Х 3м высоты (ну пусть над землей всего 2м). Вы представляете себе сам процесс?

slavacebotari
22.04.2011, 12:19
Здравствуйте. У нас в хозяйствах корчуют старые виноградники. Приштамбовые стойки и проволоку собирают и сдают на металлолом. С проволокой всё ясно- использовать нельзя, а вот металлические тычки еще лет 100 в земле простоят. Директор пункта по приему металлолома - мой хороший знакомый, - разрешил мне поковыряться в его железяках.Для меня было большой неожиданностью, когда в одной кучке нашел сталистую проволоку сечением 2,5 мм, скрученную в толстые тросы по 38 проволок. Всего вышло около 500 кг. Как я понял, эту проволоку использовали на высоковольтных опорах ЛЭП. Дома собрал разного металлохлама и обменял его на тычки и проволоку.Сейчас тросы раскручиваю и сматываю в бухты. Посчитал - экономия существенная.

Банщик
22.04.2011, 12:47
а можно и залить изнутри бетоном.

можно и фольгой снаружи обмотать также без толку
зато красиво:D

Voloshun Ivan
22.04.2011, 22:17
Труба 50мм Х 3м высоты (ну пусть над землей всего 2м). Вы представляете себе сам процесс?
Я представляю процесс бетон в трубу 80-100мм., но мне кажется 50мм.х3м. труба тонковата для шпалер под виноград если она не толстостенная(минимум 3мм стенка). Мое мнение.

С уважением Иван

----------

можно и фольгой снаружи обмотать также без толку
зато красиво:D
Это же тема шпалер, а не канфетной фабрики - давайте по теме.

С уважением Иван

Aleks 1985
23.04.2011, 19:03
Добрыйй вечер форумчане.
Большое спасиба за полезные советы.Обезательно некоторые применю.Столбики подварены(маленькие поперечины чтобы не осели в бетоне),прогрунтованы в 2 слоя-отверстия сверху заварил.Думаю внутрь можно линуть "отработки" против корозии.Ну я думаю через отверстия для провалок будет проветриваться,ещё летом на солнышке как прогреется.После празников -в бой...
Отдельное спасиба Константину Александровичу за совет по поводу одевания куска трубы #881.Чтобы бетон был выше уровня земли,меня уже предупреждали что именно здесь и гниёт.

Всем спасиба.
(с уважением Александр.)

Валерий Дмитриевич
23.04.2011, 20:59
Металическую трубу закрывать сверху нельзя, потому что будет собираться конденсат, а ипарятся ему некуда и труба будет ржаветь из нутри, очень быстро придет в негодность.Другое дело капишончик как на дыиоходе, или что то похожее, а можно и залить изнутри бетоном.

С уважением Иван
Всю ветку не читал, так что если кто говорил извините, но есть способ который решает многие проблемы, во всяком случае, столбы установленные лет двадцать с лишним назад еще стоят. Двухдюймовая труба бетонируется в грунте, пока раствор не схватился, в трубу засыпается сухая смесь песка и цемента в пропорции примерно 3 к 1. Небольшой молоток вместо вибратора за минуту утрамбовывает сухую смесь (стучим по стенке снизу в верх). Когда перестает смесь оседать то верхние 5-10 см заполняется уже раствором. Никаких проблем если есть подходящая воронка и молоток. Расход цемента и песка минимальный. Если влага и попадет то сами понимаете что с ней произойдет. Дырки в трубах это вообще считаю вредительством, есть множество других способов фиксирования проволоки. Так делал еще мой отец, а в прошлом году весной попробовал и я. Трубы б\у, внутри ржавые, но я рискнул, для надежности, сверху по бетону прокрасил той же краской что красил трубы. Расчитываю что эти трубы еще переживут посаженный виноград. Отработанное масло применял для пропитки троса результат положительный (останавливает ржавление, но первый год все пачкает). Для трубы снаружи лучше покраска, а внутрь сухая засыпка. Возможно этот вариант для моей зоны, не буду
настаивать на универсальности способа. Попробуйте, это совсем просто.

Удачникъ
23.04.2011, 21:26
я думаю через отверстия для провалок будет проветриваться,ещё летом на солнышке как прогреется
Какой диаметр отверстий, спрашиваю потому, что если 5-6мм то могут поселиться осы.

Aleks 1985
23.04.2011, 21:31
Отверстия 6 мм.Но там же будет проволока.

Покровка
25.04.2011, 15:04
Отверстия 6 мм.Но там же будет проволока.
А проволока какого диаметра? Если зазор больше 3-4мм, то осы и в эту дырку могут пролезть.
Есть способ не сверлить отверстия в трубе под проволоку, а приварить что-нибудь к трубе - например в этом году мы приварили гайки(из "лени", приварить мужу оказалось проще чем сверлить).

Alex
25.04.2011, 22:45
Трос под открытым небом я не рекомендую использовать.
Я использую 3 мм оцинкованную проволоку, пока что еще обрывов, по крайне мере у земли, еще не было.

АлексейТ
26.04.2011, 05:52
Я использую 3 мм оцинкованную проволоку, пока что еще обрывов, по крайне мере у земли, еще не было.Саша, метал окисляется с поверхности.
Какая поверхность у проволки диаметром 3 мм - периметр по окружности - 9,4 мм.
Периметр суммарной поверхности 3-з мм троса, свитого из 20 жил - 42 мм при толщине металла проволки - 0,6 мм (в реале - ниток больше, а толщина нитки меньше, поверхность окисления - еще больше).
Где разрушение быстрее пойдет????
Для троса только один вариант применения - очень качественное покрытие (то ли цинкование, то ли битумные пропитки)!

BECHA
26.04.2011, 07:31
)!Ещё пространство между проволоками будет замечательно задерживать влагу и хлориды попадающие на трос будут медленнее из ржавчины вымываться...

Дмитрий Алексеевич
26.04.2011, 08:19
Надёжно ли так ,тем более трос 5 мм - может быстро сгнить . Я видел , как они гниют ( работаю в шахте ).

Трос оцинкованный, я думаю на мою жизнь хватит, а наследники будут делать, как захотят.

Мелитопольский
26.04.2011, 19:03
Трос под открытым небом я не рекомендую использовать .Периметр суммарной поверхности 3-з мм троса, свитого из 20 жил - 42 мм при толщине металла проволки - 0,6 мм (в реале - ниток больше, а толщина нитки меньше, поверхность окисления - еще больше).
Для троса только один вариант применения - очень качественное покрытие (то ли цинкование, то ли битумные пропитки)!Ещё пространство между проволоками будет замечательно задерживать влагу и хлориды попадающие на трос будут медленнее из ржавчины вымываться...
А слабо трос какой-нибудь густой смазкой намазать?
А вот в землю я бы его не стал загонять!

Рустам
26.04.2011, 19:09
Намазать трос смазкой - это постоянно самому мазаться , как бы не хотелось этого не делать , а оцинкованные троса тоже гниют , я был свидетелем на шахте были ленты с оцинкованными тросами и как выдерет шлею троса разбирали люди кто на колодец , кто куда , но через год - два у всех они были полугнилые . Скорее всего на заводе халтурят с оцинковкой .

Алексей Бойко
26.04.2011, 19:21
Трос оцинкованный, я думаю на мою жизнь хватит, а наследники будут делать, как захотят.
Вы ошибаетесь. Оцинковка очень быстро исчезнет под действием химикатов, которыми обрабатываются виноградники.
Я использую 3 мм оцинкованную проволоку, пока что еще обрывов, по крайне мере у земли, еще не было.
Обрывов не будет. Но, как только оцинковка разрушится, тонкие нитки тросика быстро перержавеют, и трос превратится в "ежика", работать рядом с ним будет просто опасно.

К-я
26.04.2011, 19:41
Всем доброго вечера! В прошлую среду натягивал пластиковую проволоку 3мм. Та же проблема по завязыванию. Поэксперементировал. Получилось! Спешу поделиться. Может быть кому-нибудь понравится.
http://s42.radikal.ru/i096/1104/af/289436eaf488t.jpg (http://s42.radikal.ru/i096/1104/af/289436eaf488.jpg)
Петлю можно прикрепить к опорам чем угодно. Можно, дважды обмотав вокруг опоры, намотать край проволоки как на петле. Проволока очень жёсткая! Держит крепко. Не раскручивается, не смотря на все мои усилия. Заматывал очень легко и быстро. При помощи зажигалки (которая горит как паяльная лампа и на ветру не тухнет) разогреваю проволоку и быстренько обматываю. Остывшую практически уже очень трудно размотать.

Виталий Костюк
26.04.2011, 23:21
Дмитрий Александрович,я так уже пришлось по роботе с тросами связан не один год.Служат лет 5-7 и дело не в натяжке,просто гниют и причем очень чорошо.Мажем салидолом два раза в год.Так что наследникам наследство будет не очень.А вам жилаю пожить подольше.У меня гдето есть фото если найду пришлю.

Виталий Костюк
26.04.2011, 23:30
это оцунковка

Да.Добавлю.Если я не путаю ктото писал о каких-то цинковых напылениях.Это не напыления.Это образования цинка засчет двуокеси под воздествием электрических полей.

fkamash
03.05.2011, 06:57
Разделяю мнение по поводу невозможности использования "якобы" оцинкованных тросов. Ржавеют даже и без химикатов. Хотя есть тросы в ПВХ оболочке - можно их попробовать. Сам же наварю на трубы (40-ка) проволоку или арматуру 8-ку, 10-ку - пусть это дорого, но зато моим потомкам меньше долбаться :) и самому - сделать раз и забыть.
Чтобы лет на 8 забыть про покраску - красим Хаммирайтом :)

was
03.05.2011, 19:50
Немного морской тематики :).
Морские, медленные воды -
Не то, что рельсы в два ряда.
И провожают пароходы
Совсем не так, как поезда :we_Happy:.
Еще один вариант якоря для шпалеры (железобетонный):
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2073&pictureid=44961&thumb=1 (http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=2073&pictureid=44961)
В качестве формы для бетона использую пустое пластиковое ведро из под эмульсионки. Снимается форма без проблем. Арматура - 8 мера.

Volto
03.05.2011, 20:04
Несколько днгей назад выкладывал фото: http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=35728&d=1304185108 В данном случае применён именно тросик в изоляции. Не знаю как где, но у нас его в Эпицентре полно. Я брал 2.5 по 1.80 гривен за метр. Мне надо было немного метров 150 всего... + 10 талрепов. Как служить будет, время покажет, но предварительно, предпосылок к негативным прогнозам не вижу. :)

Константин К
05.05.2011, 13:27

Обрывов не будет. Но, как только оцинковка разрушится, тонкие нитки тросика быстро перержавеют,

Причём тут тросик, речь идёт о проволоке.

Игорь Калантай
06.05.2011, 12:16
подскажите а проволоку используете отожжённую или нет

савич
08.05.2011, 19:05
Вы ошибаетесь. Оцинковка очень быстро исчезнет под действием химикатов, которыми обрабатываются виноградники.

Откуда Вы это взяли? Какие препараты по Вашему способны вызвать быстрое разрушение оцинковки? У нас на промвиноградниках её вовсю применяли при Советах. Потом, после развала Союза, люди к рукам прибрали эту самую б/у оцинковку, используют её в том числе и на собственных виноградниках. И жива родимая.Только потемнела, но это не ржавчина, а темный цинк. Может химикаты не те используют?

Гутов Сергей
08.05.2011, 19:11
Только потемнела, но это не ржавчина, а темный цинк. Может химикаты не те используют?
Не думаю, что это тёмный цинк. Скорее всего, это один из видов оксидирования. Например, воронение стали (http://www.self-defender.net/russian/diy2.htm).

Сухое болото
08.05.2011, 19:29
моим потомкам меньше долбаться
потомкам явно повезло

савич
08.05.2011, 19:31
Не думаю, что это тёмный цинк. Скорее всего, это один из видов оксидирования. Например, воронение стали (http://www.self-defender.net/russian/diy2.htm).

Сергей! Вы по дворам пройдитесь, спросите старую оцинкованную вещь. Цинк на ней темный. Что до оцинкованной проволоки с виноградника, то тут повидимому в дополнение еще и химический процесс происходит от обработок. Очвидно, то ли с бордосской жидкостью, то ли с железным купоросом (р-ром). Провалока стает тускло темной. Но не ржавой. Защитный слой есть, и дело свое делает.
Просто
я хотел сказать, что назначение свое служить винограднику она выполняет исправно.
Что до воронения. Ну не знаю... Как поворонить оцинкованную проволоку на винограднике?;)

Сухое болото
08.05.2011, 19:57
Чтобы не крошилось и не лопалось - для бетона 1:5 (марка цемента 500). Проверено мин нет.

Voloshun Ivan
10.05.2011, 20:13
подскажите а проволоку используете отожжённую или нет
Проволоку используют ту, которую проще и дешевле (взять, купить) или ту, которая есть в наличии.А отожженная проволока очень скоро сгниет, так что лучше покрытую чем то.

С уважением Иван

Дмитрий Алексеевич
11.05.2011, 10:41
Закончил переделку шпалеры на 2х рядах. Конструкцию крепления проволоки и натяжку предложил в прошлом году Rider. Мне идея понравилась и в этом году воплотил ее в жизнь. На фото часть не переделанной шпалеры(2), крайние столбы новой(1), вид на новую, правда эстетика хромает, но назначение шпалера оправдывает. По ходу устройста шпалеры возникло несколько упрощений, которые дальше использую. (Одна голова хорошо, а две - лутше). Проволоку к средним столбам крепил гвоздями(4), так проще. Натягивается проволка гаечным ключом на 19 без особых усилий до звона.

Игорь Калантай
11.05.2011, 17:31
Проволоку используют ту, которую проще и дешевле (взять, купить) или ту, которая есть в наличии.А отожженная проволока очень скоро сгниет, так что лучше покрытую чем то.

С уважением Иван

Вы меня не правильно поняли. Я позвонил на металлобазу,и спросил об оцинкованой проволоке,на что мне ответили что есть оцинкованая - отожжённая и нет.Как я понял отожжёная просто мягче,из-за этого её легче натягивать,но я думаю что и растягиваться она будет сильней в процесе эксплуатации.

Николай с юга
11.05.2011, 19:50
отожжёная просто мягче,из-за этого её легче натягивать,но я думаю что и растягиваться она будет сильней в процесе эксплуатации.

Все правильно, Игорь. Временное сопротивление разрыву у отожженной (т. н. вязальной) проволоки примерно в два раза меньше, чем у неотожженной (нагартованной).

Aleks 1985
11.05.2011, 20:12
Добрый день форумчане.
Много было высказано мнений по поводу какую лучше проваоку натягивать. Но я как упрямый человек у себя на заднем дворе нашёл старый трос из не отпущеной проволоки и уже распустил на отдельные проволочки ок 2мм толщиной.Пускай они прослужат на 2 года меньше чем из такойже отпущеной покупной проволоки- но привлекательное слово ХАЛЯВА всёравно победило.Ну а если уже совсем быстро сгниеё тогда уже куплю оцинковку.(но мне почемуто кажеться что не должна площадь сечения у неё мала и она быстро будет высыхать после дождя,и соотвецтвенно проветриваться и не гнить).
Практика путём проб и ошибок.

(с уважением Александр.)

Юрий Шабчанин
12.05.2011, 17:08
... ХАЛЯВА ...
Практика путём проб и ошибок.
А вот тут все верно, каждый должен пройти свой путь!!! Переобустраивал я свой виноградник в аккурат 20 лет назад, тогда были заменены порядка 80% столбов и натянута новая оцинкованная проволока 2,2 мм. На сегодняшний день я заменил процентов 30 проволоки на пластиковую (это при том, что стальная оцинкованная на это кол-во была), но с пластиковой работать в разы легче, и если я сейчас установлю опять оцинкованную, то менять мне её прийдется где то годам к шестидесяти, тавк лучше заменить её сейчас не напрягаясь, а уж потом с пластиковой я совладаю. Тем более её "поведение" на винограднике, мне ну очень нравится.

Слава П.
16.05.2011, 17:10
Ну а если уже совсем быстро сгниеё тогда уже куплю оцинковку.Следует еще учитывать и такой момент , что ржавая проволока или тросик перерезают молодые побеги, что ножовка по металлу.

Aleks 1985
17.05.2011, 11:08
Спасиба-это верное замечание.
Я тут видел в магазине синтетическую нить. Но она не цельная а переплетённая из нескольких.Какую лучше использовать-продавец убеждал что на виноград берут.И как узнать на солнце не потянется?
Меня тут напугали что взрослые кусты проволоку рвут,как синтетическая себя ведёт?

(с уважением Александр.)

АлексейТ
17.05.2011, 11:59
Я тут видел в магазине синтетическую нить. Но она не цельная а переплетённая из нескольких.Какую лучше использовать-продавец убеждал что на виноград берут.
Ту, которая в Магазине (http://www.shop-vine.com/)
И как узнать на солнце не потянется?
Да никто в обычных магазинах не продает светостабилизированную нить.
Ну а покупать могут и на виноградник.... На один - 2 сезона...
Я вот пару километров пластиковой уже почти съел (осталось метров до 100)...

Надежда Николаевна
20.05.2011, 21:07
Здравствуйте!
Сегодня бетонировали шпалерные стойки из мет. труб . Чтобы труба не контактировала с почвой , бетонное основание приподнимали над уровнем поверхности земли с помощью цилиндров, вырезанных из больших 5-литровых пластиковых бутылок. Высота цилиндров 30см.
Цилиндр нанизывали на трубу, бетонировали яму,перед завершающим слоем заливки устанавливали кольцо цилиндра так, чтобы 15см было под землей, а верхние 15 см выступали над уровнем земли, затем заливали раствор вокруг трубы. Получилось легко и эстетично:ok:, каждая труба в надежном пластиково-цементном башмаке. Когда закончим работу, выложу фотки.
Придумали сами и порадовались своей находчивости.:friends:

P.S. пусть простят меня те, кто додумался раньше нас и уже описал подобный способ бетонирования труб. Читать всю ветку нет времени.

----------

Спасиба-это верное замечание.
Я тут видел в магазине синтетическую нить. Но она не цельная а переплетённая из нескольких.Какую лучше использовать-продавец убеждал что на виноград берут.И как узнать на солнце не потянется?
Меня тут напугали что взрослые кусты проволоку рвут,как синтетическая себя ведёт?

(с уважением Александр.)
Уважаемый Александр! Пословица " скупой платит дважды" стара , как Мир и еще никто ее не опроверг.
Два года назад я тоже ударялась в экономию, купила несколько мотков веревки по 33 коп за 1м. (точно не помню) Веревка прослужила один год безупречно, а второй год пошли проблемы: оболочка веревки под действием ультрафиолета начала разлагаться, а за нею посыпались и все ее внутренности.
Пластиковую проволоку приобрела в числе первых, три года назад. В этом году заканчиваю третью катушку и ни секунды не пожалела.
Проволока со стажем внешне ничем не отличается от свеженькой.:ok:

Voloshun Ivan
21.05.2011, 09:57
Просто и надежно на лет 10, лес рядом, дубовый столб всегда можно заменить.Между столбами натянут кабель, куски 10-50м. обнаружил и сразу же доставил на участок. Толщина кабеля разная, применение придумаем.

С уважением Иван

Надежда Николаевна
21.05.2011, 21:37
Решили делить урожай с птицами?

Voloshun Ivan
22.05.2011, 07:35
Решили делить урожай с птицами?
Здраствуйте Надежда Николаевна. Птички воробьи, при выращивании молодняка(3-4 раза сезон) в их рацион кормления используют 60% живого корма а если будет перебор - сниму скворешники.

С уважением Иван

Константин К
22.05.2011, 14:31
Собираю шпалеру, вместо противовеса сделал растяжки. Проволока 2.7 оцинковка.

Aleks 1985
22.05.2011, 16:59
Добрый день форумчане.
Я сегодня бродил по рынку и нашёл точку где оцинкованная проволока 2мм - по 60коп за метр.Я с перепугу аж 200м взял.Для моего молодого виноградника это с запасом.А теперь думаю 2мм это не тонковата ли?

(с уважением Александр.)

Н.Игорь.Е
22.05.2011, 17:17
Добрый день форумчане.
Я сегодня бродил по рынку и нашёл точку где оцинкованная проволока 2мм - по 60коп за метр.Я с перепугу аж 200м взял.Для моего молодого виноградника это с запасом.А теперь думаю 2мм это не тонковата ли?

(с уважением Александр.)

Здравствуйте. Два миллиметра проволока, это нормально, если она не только оцинкованная, но и стальная ;). Настораживает цена- очень низкая. Для примера у нас самая дешевая трех миллиметровая оцинковка- 7 рублей метр, двух миллиметровая на пару рублей дешевле.

wldmir
22.05.2011, 17:38
...оцинкованная проволока 2мм - по 60коп за метр.Я с перепугу аж 200м взял.Для моего молодого виноградника это с запасом.А теперь думаю 2мм это не тонковата ли?(с уважением Александр.)
Самому хотелось бы так испугаться:D.
Запас можно использовать на витые пары (дрелью). У меня есть такие пары и даже тройки, добытые из обрезков несущего троса ж.д. контактной сети. Материал очень жёсткий, но уже витой. А если Ваша оцинковка мягкая, то тоже не вопрос.
При условии, что запас может быть не двойным, пустите через раз - витая/одиночная.
Если провод очень жёсткий натяните двойной (можно слегка переплести) и через метр схватите изолентой. Синяя уже лет десять не убивается.:up:

P.S. По витым подвязка не скользит и это плюс!

Aleks 1985
22.05.2011, 19:29
Я подошёл а у них рулончики по 25м.- 15гр.2мм.Спросил 3мм-2гр10коп.Удивился почему такая разница-говорят бухта прошлогодней не распродадут никак а в этом году получили вот уже по таким расценкам 3мм а 2мм ещё не знают-не заказывали.
Вот так сегодня фортонуло.
Владимир Семенович-вы не могли бы подсказать технологию навивки с помощью дрели.Специальную оправку с отверстиями нада?
(с уважением Александр.)

wldmir
22.05.2011, 20:13
Я подошёл а у них рулончики по 25м.- 15гр.2мм.Спросил 3мм-2гр10коп.Удивился почему такая разница-говорят бухта прошлогодней не распродадут никак а в этом году получили вот уже по таким расценкам 3мм а 2мм ещё не знают-не заказывали.
Вот так сегодня фортонуло.
Владимир Семенович-вы не могли бы подсказать технологию навивки с помощью дрели.Специальную оправку с отверстиями нада?
(с уважением Александр.)
Нет. Просто один край проводков закрепляем на заборе, ручке калитки и т.п., а другой зажимаем, как сверло и крутим (проволки в натяг) на маленьких оборотах, чем меньше обороты- тем лучше, спокойней и безопасней. Повышенную безопасность надо соблюдать для жёстких материалов.
У Вас то какая оцинковка? Почему скрываете?:acute:
Если очень жёсткая (легированная), то отожгите края на газовой плите (удобно факелом открытой горелки).Это безопасно.
После отжига мягкие окончания легко и надёжно зажмутся в любой патрон дрели. Но если оцинковка бронебойная, то постарайтесь об отсутсвии поблизости мелких и др. близких человеков. Вам угрозы никакой, но ТБ соблюдайте!!!

P.S. А если бы меня оцинковка попыталась испугать такой ценой, то отжёг бы всю, оптом, в костре. Она стала бы податливой, очень технологичной и безопасной. Исчезновение цинкового, антикоррозийного покрытия компенсируется элементарно. Например - преобразователь ржавчины :up:. Надо только подождать непринуждённого наличия ржавчины и получим неубиваемое и супер устойчивое покрытие. ПРОВЕРЕНО!
Так какая же у Вас оцинковка?;)

Aleks 1985
22.05.2011, 21:59
Владимир Семенович-оцинковка мягкая и легко гнётся руками.
Я просто почему уточняю,я сразу подумал что прейдётся иметь дело с двумя мотками и при закручивании как их перекидать.Ну теперь всё понятно.
А какой длинны проволоки удобнее всего закручевать?

(с уважением Александр.)

Надежда Николаевна
22.05.2011, 23:55
Здравствуйте! Я вот тут подумала: а что , если скрутить парочку из пластиковой проволоки? По цене не дороже. Кто-нибудь пробовал?

wldmir
23.05.2011, 05:56
...-оцинковка мягкая и легко гнётся руками.
... прейдётся иметь дело с двумя мотками и при закручивании как их перекидать.Ну теперь всё понятно.
А какой длинны проволоки удобнее всего закручевать?
(с уважением Александр.)
Десять метров аж бегом! Мощной дрелью с хорошим патроном, мягкую и за магар;) - двадцать не вопрос, даже без помошников.

----------

... а что , если скрутить парочку из пластиковой проволоки? По цене не дороже. Кто-нибудь пробовал?
Нет,Надежда Николаевна, не пробовал и не стану.
Натянул бы двойную, параллельно, через 0,5...1 м схватил изолентой и растущие побеги завёл между этой парой без подвязки. Если усиком зацепится, то любая подвязка отдыхает.
Всегда стараюсь оставить усы, если они могут закрепиться на шпалере и даже помогаю им, по возможности.
Ведь лучшего крепления, чем виноградный ус инженерная мысля и по сей день не придумала.

P.S. Прочность, эластичность, эстетичность и ничего лишнего.
При обрезке остатки (навивку) усов не убираю, т.к. они исключают скольжение подвязок.

VATRA
23.05.2011, 06:40
Здравствуйте! Я вот тут подумала: а что , если скрутить парочку из пластиковой проволоки? По цене не дороже. Кто-нибудь пробовал?
Надежда Николаевна,здравствуйте.У меня была пластиковая проволока,и через 2 года на СОЛНЦЕ начала ламаться как сухая веточка.На лоджии она-же висит лет 8,и ничего,там солнца нет.

wldmir
23.05.2011, 07:31
У меня была пластиковая проволока,и через 2 года на СОЛНЦЕ начала ламаться как сухая веточка.На лоджии она-же висит лет 8,и ничего,там солнца нет.
Пластик очень разный бывает, как и его производители! Тросик в пластике и сам пластик не убиваются десятилетиями.
Давайте пластиковый шнур (с тряпошным содержимым?) не будем называть проволочкой. Или уточните характеристики изделия. Лады?
А то начинаю чувствовать себя шлангом.:sad:........:)

VATRA
23.05.2011, 12:09
Пластик очень разный бывает, как и его производители! Тросик в пластике и сам пластик не убиваются десятилетиями.
Давайте пластиковый шнур (с тряпошным содержимым?) не будем называть проволочкой. Или уточните характеристики изделия. Лады?
А то начинаю чувствовать себя шлангом.:sad:........:)
Я писал про чистый пластик без ничего.

Надежда Николаевна
23.05.2011, 19:46
Спасибо, но я работаю с пластиковой виноградной итальянской, той самой что у наших ребят в интернет магазине.

wldmir
24.05.2011, 19:18
Спасибо, но я работаю с пластиковой виноградной итальянской, той самой что у наших ребят в интернет магазине.
Ото-ж! И такие разницы бывают.

Надежда Николаевна, будь ласка, поясните почему возникла идея о совмещении (усилении) Вашего виноградного итальянского пластика.
Какой параметр не устраивает?

wldmir
25.05.2011, 19:47
Бельевой пластик без ничего = нЕчто = ништо.:shok: Обсуждению не подлежит?
Лады?

Надежда Николаевна
25.05.2011, 21:19
Ото-ж! И такие разницы бывают.

Надежда Николаевна, будь ласка, поясните почему возникла идея о совмещении (усилении) Вашего виноградного итальянского пластика.
Какой параметр не устраивает?
Только один, Владимир Семенович, только один: побеги скользят по пластику. Вот и мелькнула мысль после Вашего сообщения о том, чтобы скрутить вторую проволоку и как следует закрепить основание побега. Как раз осталось немного пластика, можно попробовать. Потом подумала и передумала...

wldmir
26.05.2011, 10:16
побеги скользят по пластику. Вот и мелькнула мысль ...
Возьмите кисточку и быстросохнущий клей (по пластику) и создадите не скользящий отечественный пластик. Можно точечно, через удобный интервал.
Клей подобрать не думаю, что сложность. Да?

КонстАл
26.05.2011, 13:01
Не хочется создавать отдельную тему с одним частным вопросом, а эта ближе все таки.
Поварили мне перила из профильной трубы и балясин турецких готовых из Эпицентра. Начал красить кузбаслаком, на проф. трубы хорошо ложится, и на балясинах как отторгается, собирается в капли с непрокрашенными пробелами. Балясины как покрытые чем то, серебристые, покрытие при сварке остается. Чем еще можно прокрасить черным?

Елена Михайловна
26.05.2011, 13:04
Аэрозольной краской(в баллончиках) можно попробовать.

КонстАл
26.05.2011, 13:08
Думал тоже, но пока не хочется, там же заполнение пространства от силы 5%. Уйма краски на ветер. Да и как не застилай загадит все вокруг.