PDA

Просмотр полной версии : Ликбез для начинающих виноградарей

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

Килогерц
13.04.2012, 09:17
Приветствую форумчан! Извеняюсь,если вопрос не в тему,шибко не ругайтесь или укажите где искать. А вопрос в том,что предстоит выкорчевать кустов 20 старого винограда.Традиционным способом-при помощи лопаты и какой-то ... не могу т.к. день работы с лопатой,потом две недели постельный режим-спина.Может кто-нибудь применял какие-то приспособы,типа рычага тов.Архимеда или еще что-нибудь поделитесь пожалуйста. Я думаю это актуально не только для меня.Загнать трактор или другую технику на мой участок не представляется вожможным. С уважением Килогерц.

садовод39
13.04.2012, 09:51
предстоит выкорчевать кустов 20 старого винограда.Традиционным способом-при помощи лопаты и какой-то ... не могу т.к. день работы с лопатой,потом две недели постельный режим-спина

Здравствуйте. Попробуйте посмотреть на проблему под несколько другим углом. Если на месте этих кустов планируется опять виноград - разумнее, наверное, просто перепривить эти взрослые кусты современными сортами. И спина останется целой, и плодоносить начнут раньше. (тем более, что если после винограда планируется сажать снова виноград, то рекомендуется дать почве отдохнуть).

Килогерц
13.04.2012, 22:37
[quote=садовод39;44123 Попробуйте посмотреть на проблему под несколько другим углом.
Доброе время суток.Смотрел я на эту проблему под разными углами.Старый виноград Ноа. Что я только не пытался к нему привить. Или у меня руки не от туда,или одно из двух.;) .[/QUOTE]Сейчас я решил это место использовать под кустарники:смородина,крыжовник,ежевика,малина или еще что-нибудь из этой серии.садовод39 спасибо за участие.

David
14.04.2012, 08:40
Приветствую форумчан! Извеняюсь,если вопрос не в тему,шибко не ругайтесь или укажите где искать. А вопрос в том,что предстоит выкорчевать кустов 20 старого винограда.Традиционным способом-при помощи лопаты и какой-то ... не могу т.к. день работы с лопатой,потом две недели постельный режим-спина.Может кто-нибудь применял какие-то приспособы,типа рычага тов.Архимеда или еще что-нибудь поделитесь пожалуйста. Я думаю это актуально не только для меня.Загнать трактор или другую технику на мой участок не представляется вожможным. С уважением Килогерц.

Наймите людей,чем синее,тем дешевле.

Ровенский Владимир
14.04.2012, 09:55
Традиционным способом-при помощи лопаты и какой-то ... не могу т.к. день работы с лопатой,потом две недели постельный режим-спина
Попробуйте сильным напором воды из шланга подмыть корневую, а потом свободно вытащить.

Килогерц
15.04.2012, 08:51
Спасибо всем за участие.Как-то раньше нанимал "работничков" для копки участка.Во первых,надо постоянно подгонять.Потом через недельку приехал на дачу,а там Мамай прошел:вынесли все что могли.Короче они приходили не копать,а на разведку.

Юрий368
15.04.2012, 09:25
. А вопрос в том,что предстоит выкорчевать кустов 20 старого винограда.Традиционным способом-при помощи лопаты и какой-то ... не могу т.к. день работы с лопатой,потом две недели постельный режим-спина.Может кто-нибудь применял какие-то приспособы,типа рычага тов.Архимеда или еще что-нибудь поделитесь пожалуйста. Я думаю это актуально не только для меня.Загнать трактор или другую технику на мой участок не представляется вожможным. .
Ручная лебедка с усилием килограмм на 500 существенно облегчит задачу. В качестве упора лом забитый в землю. Но без топора, ножовки, лопаты не обойтись никак.
Пеньки от яблонь диаметром больше 50см. в 2010 просверлил на 10 см по десятку отверстий, засыпал отверстия селитрой, накрыл пленкой, присыпал землей. Проверил на днях - труха. Будет время -удалю без особых усилий.

David
15.04.2012, 13:05
Спасибо всем за участие.Как-то раньше нанимал "работничков" для копки участка.Во первых,надо постоянно подгонять.Потом через недельку приехал на дачу,а там Мамай прошел:вынесли все что могли.Короче они приходили не копать,а на разведку.

Ну тогда не спеша,до морозов по кустику в неделю,а то и в две недели кустик.Или как вариант,попросите знакомую вам молодёжь и вознагродите.

senko2202
15.04.2012, 15:03
просверлил на 10 см по десятку отверстий, засыпал отверстия селитрой, накрыл пленкой, присыпал землей. Проверил на днях - труха.

По поводу крупных пней и селитры.
Где то читал, что так же сверлят отверстия и засыпают селитрой, но вот затем смачивают обильно соляркой (льют прямо в отверстия струйкой). Когда селитра полностью растворится и поджигают.
Сам не пробовал (неначем), но человек писал, что выгорают даже корни.
Одно не нравится - солярка в земле.

Рустам
15.04.2012, 21:51
И ожог корней соседних растений.

Volto
15.04.2012, 22:36
Традиционным способом-при помощи лопаты и какой-то ... не могу т.к. день работы с лопатой,потом две недели постельный режим-спина
:)Если Вы однозначно решили избавиться от старых кустов и перепрививку не приемлете, то пилите ниже уровня почвы... Сверлите сверлом десяткой в пне несколько дырок (в зависимости от диаметра пня)... Одноразовым шприцом заливаете в каждое отверстие кубика по два Раундапа неразбавленного. закрываете плёнкой, обвязываете и засыпаете, как будто там ничего и не было. Дальнейшие посадки планируете так что бы пни находились между молодыми насаждениями. Тем более, если я правильно понял, Вы планируете там посадить другие растения (не виноград)... :)

Люба
15.04.2012, 23:01
:)Если Вы однозначно решили избавиться от старых кустов и перепрививку не приемлете, то пилите ниже уровня почвы... Сверлите сверлом десяткой в пне несколько дырок (в зависимости от диаметра пня)... Одноразовым шприцом заливаете в каждое отверстие кубика по два Раундапа неразбавленного. закрываете плёнкой, обвязываете и засыпаете, как будто там ничего и не было. Дальнейшие посадки планируете так что бы пни находились между молодыми насаждениями. Тем более, если я правильно понял, Вы планируете там посадить другие растения (не виноград)... :)

Андрей,совет не очень резонный:действие р-ра Раундапа проявляется до 3-х лет,на расстояние от 4-800м ,уничтожается микрофауна,погибает микориза -такой он "белый и пушистый" этот Раундап,что же будет с почвой после применения чистого Раундапа? Капец.Короче,где пройдёт Монсанта-производитель Раундапа,сто лет трава не растет:D:D:D

Юрий368
15.04.2012, 23:33
По поводу крупных пней и селитры.
Где то читал, что так же сверлят отверстия и засыпают селитрой, но вот затем смачивают обильно соляркой (льют прямо в отверстия струйкой). Когда селитра полностью растворится и поджигают.
Сам не пробовал (неначем), но человек писал, что выгорают даже корни.
Я таким не занимался, но думаю что тлеет под землей, так как корни превращаются в подобие торфа.
(это моя догадка, судя по тому что обработанный селитрой пенек поддался рассыпанию в труху от удара ногой, что там глубже не знаю. Проверю на майские, отпишусь обязательно)

senko2202
16.04.2012, 00:30
И ожог корней соседних растений.

Человек, который писал об этом, так выкорчевывал много пней оставшихся от старого вырубленного сада. Не думаю, что его сильно беспокоила судьба соседних таких же корней.
Но у себя так корчевать вряд ли буду.

Volto
16.04.2012, 12:21
Андрей,совет не очень резонный:действие р-ра Раундапа проявляется до 3-х лет,на расстояние от 4-800м ,уничтожается микрофауна,погибает микориза -такой он "белый и пушистый" этот Раундап,что же будет с почвой после применения чистого Раундапа?
:) Люба... Откуда такая информация... Честно говоря, был убеждён, что Раундап относительно быстро разлагается в почве... На личном примере так же не вижу таких страшных последствий... У меня на двух участках старые деревья убиты таким образом... Пни благополучно гниют... В пнях всякой живности мама дорогая... грибы на них отрастают периодически... Сверху газон растёт, только успевай косить, рядом посажены молодые деревья, не нарадуюсь как идут... Даже не знаю, что и подумать... :)

Люба
16.04.2012, 13:22
:) Люба... Откуда такая информация... Честно говоря, был убеждён, что Раундап относительно быстро разлагается в почве... На личном примере так же не вижу таких страшных последствий... У меня на двух участках старые деревья убиты таким образом... Пни благополучно гниют... В пнях всякой живности мама дорогая... грибы на них отрастают периодически... Сверху газон растёт, только успевай косить, рядом посажены молодые деревья, не нарадуюсь как идут... Даже не знаю, что и подумать... :)

Андрей посмотритетут (http://roundup.furs.com.ua/site/Blog/6529b89e-cf1c-43b2-af06-e2a796dfc49e/2011/02/13/bda3c412-b70d-46f2-8f0d-ecd272d09faf.aspx) или тут (http://www.ozemle.net/gerbicid-raundap-proizvodstva-monsanto-epa-prizyvaet-k-zapretu-ego-ispolzovaniya.php) или сами поищите в Гугле.

Volto
16.04.2012, 15:36
Андрей посмотритетут или тут или сами поищите в Гугле.
:) Посмотрел и поискал... Для себя, в очередной раз, сделал вывод, что есть сторонники и противники любой идеи... Корпоративные войны в США обычное дело, но глифосат всё таки не запрещён, несмотря на все эти страшилки... Походил по форумам мнения примерно также разделяются... Одни говорят вредно, другие говорят, что слухи сильно преувеличены... Но есть одно НО.... Обсуждение идёт вокруг использование Раундапа в значительных колличествах и по растениям (на почву). Точечное использование согласны использовать даже самые ярые противники Раундапа, ну за исключением экоманьяков. Предложенный мной вариант и есть самое, что ни на есть точечное использование. По поверхности почвы я в любом случае не использую гербециды опасаясь попадания на полезные растения. В общем я могу привести ссылки и сторонников использования Раундапа... их в сети не меньше чем противников... Однако практика на форумах показывает, что ещё никто не умер и не заболел от разумного использования Раундапа. В любом случае от своей позиции не отказываюсь, а заинтересованные коллеги должны принять своё решение, учитывая и противоположное мнение. :)
Вот достаточно подробное описание Глифосата: http://rupest.ru/ppdb/glyphosate.html
Период распада на почве вполне терпимый... Но нам ведь не пить его и не лить литрами с самолёта... :)

Люба
16.04.2012, 16:10
Обсуждение идёт вокруг использование Раундапа в ну за исключением экоманьяковПредложенный мной вариант и есть самое, что ни на есть точечное использование.
Вот достаточно подробное описание Глифосата: http://rupest.ru/ppdb/glyphosate.html
Период распада на почве вполне терпимый... Но нам ведь не пить его и не лить литрами с самолёта... :)

Андрей,экоманьяком меня назвать сложно,от химии не шарахаюсь,просто все произведенное Монсантой вызывает повышенное внимание,да и обожглась уже не единажды.
При точечном употреблении на березке,в радиусе 1-1,5м вылягли растюхи ,при обработке целины погиб ряд деревьев,и не с самолета распыляла.Защитников у Раундапа много, и в основном это желающие продать или пофигисты.Противникам рот закрывают,что бы торговле не мешали,т.к. самый раскрученный и приносит баснословные барыши .Спор бесконечный по типу ГМ продуктов,поэтому каждому принимать решение приходится самому.Я-против Раунда:down::down::down:па.

vanpet
16.04.2012, 20:30
Когда речь заходит о применении каких-либо химических препаратов для земледелия идет разделение на противников и сторонников. Но... покупая в магазине хлеб, батон, муку, крупы, большинство не задумываются о том, как это было выращено... Очень сомневаюсь, что "Вася- тракторист" тщательно соблюдает дозировку пестицидов и гербицидов. А без них - не обойтись при больших площадях посадки!
Поэтому - в личных хозяйствах, соблюдая указанную концентрацию, при необходимости, вполне, разумно применять любые хим.препараты. ИМХО

sergei-vasilyevich
16.04.2012, 21:05
Поэтому - в личных хозяйствах, соблюдая указанную концентрацию, при необходимости, вполне, разумно применять любые хим.препараты.
Не получилась ссылка:
При анализе крови комиссара ЕС по защите окружающей среды обнаружены остатки 28 вредных веществ,в т.ч. и давно запрещенных пестицидов.
Давайте не кивать на "Васю",а вместе искать способы уменьшить химнагрузку.

Юрий368
16.04.2012, 21:27
При точечном употреблении на березке,в радиусе 1-1,5м вылягли растюхи ,при обработке целины погиб ряд деревьев,и не с самолета распыляла.Защитников у Раундапа много, и в основном это желающие продать или пофигисты.Противникам рот закрывают,что бы торговле не мешали,т.к. самый раскрученный и приносит баснословные барыши .Спор бесконечный по типу ГМ продуктов,поэтому каждому принимать решение приходится самому.Я-против Раунда:down::down::down:па.

Я уже как то писал, что прошлой осенью соседский фермер для ускорения "созревания" сои прямо с дельтаплана обработал поле раундапом. Все что осталось не убранным на огороде и в саду было покрыто точечными ожогами. В итоге яблоки, капуста все сгнило преждевременно.
Деревья не погибли, на этом поле сейчас ни травинки, (еще не перепахивали)выжженная земля как в фильме ужасов.
Беспредел. Потом эта соя в колбасе на столе граждан.
В позапрошлом году точно также "созревал" подсолнечник.:down:

Ар.
16.04.2012, 21:34
Когда речь заходит о применении каких-либо химических препаратов для земледелия идет разделение на противников и сторонников. Но... покупая в магазине хлеб, батон, муку, крупы, большинство не задумываются о том, как это было выращено... Очень сомневаюсь, что "Вася- тракторист" тщательно соблюдает дозировку пестицидов и гербицидов. А без них - не обойтись при больших площадях посадки!
Поэтому - в личных хозяйствах, соблюдая указанную концентрацию, при необходимости, вполне, разумно применять любые хим.препараты. ИМХО

Тут есть нюансы. Количество пестицидов применяемых при выращивании пшеницы в несколько раз меньше, чем на винограднике или в саду. Кроме того при проведении хим.обработок в хозяйстве дозировку устанавливает не тракторист. Этим занимается обычно агроном. С учетом того, что счет обрабатываемых площадей идет на гектары, стоимость пестицидов выливаются в приличные суммы. Так, что лишнего ни кто не льет. Да и условия работы у тракториста сидящего в кабине куда лучше чем у дачника с ранцевым опрыскивателем за плечами. После обработки поля фосфороорганикой в поле несколько суток ни кто не появляется. Ну а на приусадебном участке редко кто за этим следит. Одним словом применять химию конечно нужно и можно, только очень осторожно.

David
16.04.2012, 21:59
Может сейчас и не так явно видно влияние химии на нас,но вот как оно скажется на генетике наших детей в будущем!?

vanpet
16.04.2012, 22:21
Тут есть нюансы. Количество пестицидов применяемых при выращивании пшеницы в несколько раз меньше, чем на винограднике или в саду.

Вы считаете, что "болячек" у пшеницы и засоренности сорняками на поле меньше чем на винограднике? И химии из полей Вы получаете дозированно минимально?

Ар.
16.04.2012, 22:42
Вы считаете, что "болячек" у пшеницы и засоренности сорняками на поле меньше чем на винограднике? И химии из полей Вы получаете дозированно минимально?

Болячек у пшеницы даже больше чем у винограда. Обработок меньше. Фунгицидом, например, пшеница обрабатывается один раз (да и то не всегда). Сравните с виноградом. А когда прочитал сколько раз в Польше опрыскивают яблони, вообще обалдел.

Виталий Н
17.04.2012, 04:19
На упаковке концентрацию могут завышать, что бы чаще покупали.

Ар.
17.04.2012, 07:59

Концентрация указанная на упаковке препарата в мелкой фасовке сама по себе тема интересная. Когда речь идет об обработке полевых культур, указывается расход пестицида на гектар поля. При этом расход воды (и соответственно концентрация препарата) могут быть различными (200-400 л/га для наземного опрыскивания, 50 л/га для авиации). Тут все просто и понятно. При обработке же сада или виноградника, для расчета необходимого количества препарата, не к чему привязаться. Площадь листовой поверхности на протяжении сезона меняется в разы. Точно ее не замерить. Да и формировки разные. Делать не чего, привязываемся к рекомендованной концентрации, при этом выпрыскивая на единицу площади листовой поверхности различное количество рабочего раствора (а соответственно и действующего вещества). Ну и надеемся, что обработав виноградник по наитию, вписались в оптимальный расход препарата. Интересно, как этот вопрос решается на промышленных виноградниках? Если кто знает - поделитесь.

Люба
17.04.2012, 10:14

Новые Г/М сорта устойчивы к Раундапу,чтобы действительно увеличивалась концентрация при его применении,и как результат увеличивались закупки.

Энвер
17.04.2012, 17:07
Что это за болезень;
72026
в теплице на "ливии" прививка

Хаецкий Игорь Юрьевич
17.04.2012, 17:11
Что это за болезень;
72026
в теплице на "ливии" прививка

Похоже на чёрную пятнистость:

http://vinograd.info/spravka/slovar/chernaya-pyatnistost.html

Aleks 1985
18.04.2012, 11:36
Добрый день форумчане.
Тут много прозвучало разговоров о химии,как средство уничтожения.
Зачем чем то обрабатывать если можно механически. Тут Юрий уже упоминал,хочу добавить.
Берётся 3 трубы нормального деаметра,сверху соеденяются хорошим болтом - и тринога готова. На верх вешается ручная лебёдка на тросе. А второй край под корень и на удавку. Лебёдка на 3 тонны делает чудеса с пеньками деревьев,что там говорить о винограде. Только под низ труб что то нужно положить чтобы не грузли. Совсем гуляючи и не тяжело.
Так что маленькие достижения техники безопасней больших достижений химии.

(с уважением Александр)

Натали0707
18.04.2012, 12:19
Подскажите пожалуйста, или дайте ссылку, как перепривить куст на черную голову. Сейчас еще не поздно? Почки только начинают распускаться.

пустовойтенко татьяна
18.04.2012, 16:44
Подскажите пожалуйста, или дайте ссылку, как перепривить куст на черную голову. Сейчас еще не поздно? Почки только начинают распускаться.

Сейчас еще немного рановато, лучше будет в начале мая. О технологии можно посмотреть здесь (здесь http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=90&highlight=%EF%F0%E8%E2%E8%E2%EA%E0+%E2%E5%F1%E5%ED %ED%E5-%EB%E5%F2%ED%FF%FF&page=245/), ну и всю тему пролистать для верности.

Иван Плющ
19.04.2012, 09:11
Буду на эти выходные пробовать , как бы поздно потом не было.
Вы имели ввиду прививку в подземный штамб? Тогда здесь http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=90

константин789
20.04.2012, 13:48
У меня после зимовки под снегом происходит отслоение коры как полагаю из-за сильного намокания. Что делать, срезать этот рукав, закопать этот участок? Или ничего не делать ?

Игорь В. Заика
20.04.2012, 13:56
У меня после зимовки под снегом происходит отслоение коры как полагаю из-за сильного намокания. Что делать, срезать этот рукав, закопать этот участок? Или ничего не делать ?

Если это происходит на многолетней древесине - можете ободрать кору. :) Можете ничего не делать.

Натали0707
20.04.2012, 14:03
Подскажите пожалуйста, можно высадить 2 пророщенных черенка на постоянное место в одну посадочную яму и в дальнейшем сформировать 2 кордна и расположить в противоположенные друг другу стороны?

Хаецкий Игорь Юрьевич
20.04.2012, 14:55
под снегом происходит отслоение коры как полагаю из-за сильного намокания. Что делать, срезать этот рукав, закопать этот участок? Или ничего не делать ?

Главное, что бы почки были живые, а срезать Вы всегда успеете. Подвязать, просушить день два и обработать. Если почки ещё не раскрылись ЖК 3 % или ДНОКом. Если раскрылись любым фунгицидом вместе с акарицидом.

можно высадить 2 пророщенных черенка на постоянное место в одну посадочную яму и в дальнейшем сформировать 2 кордна и расположить в противоположенные друг другу стороны?

Можно, но лучше в разные ямки и направить кордоны друг на против друга. И питание будет лучше и заполнение шпалеры полнее.

Бад
20.04.2012, 20:01
Главное, что бы почки были живые, а срезать Вы всегда успеете. Подвязать, просушить день два и обработать. Если почки ещё не раскрылись ЖК 3 % или ДНОКом. Если раскрылись любым фунгицидом вместе с акарицидом.

Можно, но лучше в разные ямки и направить кордоны друг на против друга. И питание будет лучше и заполнение шпалеры полнее.

Сообщение от Бад
План ухода за виноградом
1 Конец марта, начало апреля(после теплого Алексия)
До начала сокодвижения -открывание укрытых на зиму кустов, подвязка
-уточняющая обрезка, если такова нужна.
-опрыскивание лозы 3% бордоской или 300-400гр железного купороса(последним лучше)
2 Апрель, начало сокодвижения(плач лозы) Комплексная корневая подкормка, полив(на 10л воды)
-мочевина или селитра аммиачная 15гр
-суперфосфат 20гр
-сернокислый магний 20гр
-сернокислый калий 10гр
-гумат натрия 5гр
-борная кислота и сернокислый цинк 5-8гр
-сернокислый марганец 0,4гр
фосфорные и калийные удобрения вносят если осенью этого не сделали.
Первые три обязательно, остальные в комплексе (миком, реаком)
3 Апрель, 20-30 число, пред распусканием почек Обработка лозы(кроме годичной, плодовых стрелок)
-днок 30гр
-нитрофен 20гр
-БИ-58 20гр
каждый препарат допускает одну обработку раз в три года(чередовать)
4 Коней апреля, начало мая.
Распускание почек Обработка системно контактным фунгицидом(хорус, 1%бордоской, квадрис, арцерид)+пликтран, омайт, базудин. Дозировка согласно упаковке.
5 Май 4-5 листов, Обламывание лишних побегов(двойники, тройники)
Обработка с подкормкой, ридомил голд+миком
6 Май, перед цветением Подкормка корневая, согласно п 2 настоящей таблицы, первые три элемента+ монофосфат калия 15гр на 10 литров
7 Май, июнь после цветения обработка сильнорослых сортов раствором Тур 10-20гр на 10 литров(по желанию)
8 Май, июнь после цветения Через 2-3 дня после Тура, или вместо
-арцерид 25гр
-тилт 4-5гр+хлорокись меди
- при появлении клеща(паутина на обратной стороне листа) пликтран, омайт, базудин

9 Июнь, 12-13 лист Полив кустов. Корневая подкормка гумат одна чайная ложка на 10 литров
10 20-25 июня Обработка против оидиума и мильдью:
-кабрио топ 20гр
-строби 5-6гр или другим доступными и известными препаратами.
11 Начало июля Внекорневая подкормка, опрыскивание по листу миком или реаком, или супер гумат(чайная ложка)
12 Июль в зависимости чем обрабатывалось в п.10 провести обработку от болезней(кабрио топ и строби )
13 Середина июля Полив проводить по мере надобности
14 Во время налива ягоды
Июль август Проводить вырезание мелкой и дефектной ягоды
15 Август После прореживания грон проводить обработку на смыкание грозди:
-арцерид 25гр
-кабрио топ
-строби,
или другими препаратами не оставляющие следов на ягоде
16 10-20 августа Полив с корневой подкормкой калия и фосфоросодержащими удобрениями, АЗОТ исключить до конца созревания.

17 Конец августа, созревание ягод Обработка микосаном(новинка очень рекомендую),
100мл на ведро, от гнилей и болезней.
18 Сбор урожая При необходимости удалять листья в районе грон.
Для набора янтаря ягод.
Кроме Ливии-притенять гроны для лучшего их окрашивания
19 Во время роста и созревания Проводить обломку пасынков, общипывания усиков(ложная гроздь)
20 Во время роста и созревания Прищипывание точки роста после достижения побега необходимой длины и 15-16 листьев после грозди
21 После сбора урожая Провести обрезку слабых и ненужных, поврежденных побегов. Корневая подкормка монофосфатом калия 30-40гр на ведро во время полива кустов(один раз в 15 дней)
Обработка от болезней
22 После окончания вегетации(роста побегов) Обрезка на зиму(предварительная с запасом на зиму),
23 Конец октября, начало ноября Вязка лозы в пучки и укладка на землю, обработка:
-300гр медного купороса
-300-400гр железного купороса
или то, или то.
Укрывание землей однолетней лозы землей, толщина 200-250мм не менее. Для северных районов: район корня и штамба можно накрыть спонбондом или другими теплоизоляционными материалами(которые проветриваются.)

повтор

Хаецкий Игорь Юрьевич
20.04.2012, 20:39
-сернокислый магний 20гр
-сернокислый калий 10гр
-гумат натрия 5гр

Спасибо огромное, это уже по "взрослому". Подробно и понятно. Скажите пожалуйста где Вы берёте все эти сернокислые компоненты? На мои попытки купить или заказать у нас и вплоть до областного центра на меня смотрели минимум как на террориста. :D:shok:
В прошлом году использовал курячок с настоем пепла, а по листу реаком виноград в каждую баковую смесь. Результат тоже не плохой. Но какой солдат не мечтает стать генералом?;)

Килогерц
21.04.2012, 21:12
[quote=Aleks 1985;443386]Тут много прозвучало разговоров о химии,как средство уничтожения.
Зачем чем то обрабатывать если можно механически. [/quoteАлексадр,спасибо!В принципе,эта версия рассматривалась,но отложена из-за отсутствия лебёдки.Этот способ-Ваш опыт или версия?
С уважением Килогерц.

Удачникъ
21.04.2012, 22:29
Спасибо огромное, это уже по "взрослому". Подробно и понятно. Скажите пожалуйста где Вы берёте все эти сернокислые компоненты? На мои попытки купить или заказать у нас и вплоть до областного центра на меня смотрели минимум как на террориста.
Я заказываю в фирмах торгующих хим реактивами В этом году заказал 25 кг сернокислого цинка, до 23,05 обещали привести.

Энвер
22.04.2012, 07:56
[QUOTE=Бад;444391]Сообщение от Бад
"План ухода за виноградом"

Про "ТУР" спасибо , догадывался но не пробовал , я знаю что "тилт" и "БАЙЛЕТОН" также действуют на рост (скорее угнетают чем дают силу в корни), также знаю побочные действия "ТУР"а -провоцируют корневые болезни из-за этого я работал на цветах совместно с БЕНЛАТОМ или ФУНДОЗОЛОМ...

tissov
22.04.2012, 12:07
Сообщение от Бад
План ухода за виноградом
...
2 Апрель, начало сокодвижения(плач лозы) Комплексная корневая подкормка, полив(на 10л воды)
-мочевина или селитра аммиачная 15гр
-суперфосфат 20гр
-сернокислый магний 20гр
-сернокислый калий 10гр
-гумат натрия 5гр
фосфорные и калийные удобрения вносят если осенью этого не сделали.

А сколько литров нужно влить под 1 взрослый плодоносящий куст?

Удачникъ
23.04.2012, 22:59
А сколько литров нужно влить под 1 взрослый плодоносящий куст
Все зависит от количества осадков выпадающих в вашей местности, я руководствуюсь принципом намочить весь корнеобитаемый слой.
Если вы имеете в виду подкормку то такое количество желательно развести в 10 л воды, ничего страшного не будет, почва еще влажная.

Varava
25.04.2012, 08:14
Подзатерял файл с записями как делать вытяжку с суперфосфата. В наличии 1 кг суперфосфата растворять в 50 литрах воды трое суток. Потом литр раствора на 8 литров воды добавляя по вашей схеме остальные составные части . Правильно или нет . Спасибо.

Удачникъ
25.04.2012, 11:31
В старой книге "Настольная книга виноградаря"авторы Н.М. Коваль, Е.С. Комарова,О.А. Мартынова на стр 154 НА 10л воды Отдельно готовят раствор суперфосфата, для чего 300г суперфосфата настаивают течении 24 часов в1,5 л воды, затем жидкость сливают с осадка, доводят объем до 2 литров, и потом смешивают с другими компонентами.

YYurAA
25.04.2012, 18:07
В старой книге "Настольная книга виноградаря"авторы Н.М. Коваль, Е.С. Комарова,О.А. Мартынова на стр 154 НА 10л воды Отдельно готовят раствор суперфосфата, для чего 300г суперфосфата настаивают течении 24 часов в1,5 л воды, затем жидкость сливают с осадка, доводят объем до 2 литров, и потом смешивают с другими компонентами.Это Вы о двойном суперфосфате, наверное?
У простого такие концентрации не получаются:

Труднее других удобрений растворяется суперфосфат. Обычно готовят его 3 - 5-процентным. Делают это так. Наливают полведра воды, насыпают в нее 300 - 500 г суперфосфата (порошкового или гранулированного) и тщательно перемешивают. Затем, когда раствор немного отстоится, его сливают с осадка. Потом воду налиают еще два раза порциями по четверти ведра. Каждый раз болтушку перемешивают и сливают с осадка. При такой обработке суперфосфат перейдет в раствор, но осадок останется. Это гипс, который входит в состав простого суперфосфата как примесь.

Остаток остается и при растворении плодово-ягодной и овощной смеси. Двойной суперфосфат гипса не содержит, поэтому он растворяется полностью, а если и остается осадок, то небольшой. (http://kagol.chat.ru/garden/pochva/kor_podk.htm)

Сергей Петрович.
25.04.2012, 18:51
Андрей,совет не очень резонный:действие р-ра Раундапа проявляется до 3-х лет,на расстояние от 4-800м ,уничтожается микрофауна,погибает микориза -такой он "белый и пушистый" этот Раундап,что же будет с почвой после применения чистого Раундапа? Капец.Короче,где пройдёт Монсанта-производитель Раундапа,сто лет трава не растет:D:D:D

Дважды на страницах форума писал и давал ссылки из Интернета о так называемой пользе "Раундапа", "Торнадо". Поделился с форумчанами этой информацией после того, как я прочитал исследования и многолетние наблюдения женщины-биолога об этом, с ее слов, чудо-белке, который и через двадцать пять лет продолжает свое разрушительное действие, а также исследования французских ученых о воздействии одной миллионной части "Раундапа" на живые клетки человека по прошествии пяти лет после его использования и наблюдение за 100% гибелью этих клеток.
Увы, почему-то данные посты были удалены.

Удачникъ
25.04.2012, 20:03
Это Вы о двойном суперфосфате, наверное?
У простого такие концентрации не получаются:
Цитировал дословно из этой книги и там ничего не сказано о каком суперфосфате идет речь (вероятнее всего об одинарном, тк это выдержка из подкормки "основными" удобрениями, а это сернокислый аммоний 100гр в 2-х литрах и 30гр сернокислого калия, затем готовят вытяжку суперфосфата (как писалось выше). Все это смешивают и доводят объем до 10 литров.

Бад
26.04.2012, 16:55
Спасибо огромное, это уже по "взрослому". Подробно и понятно. Скажите пожалуйста где Вы берёте все эти сернокислые компоненты? На мои попытки купить или заказать у нас и вплоть до областного центра на меня смотрели минимум как на террориста. :D:shok:
В прошлом году использовал курячок с настоем пепла, а по листу реаком виноград в каждую баковую смесь. Результат тоже не плохой. Но какой солдат не мечтает стать генералом?;)

у нас на рынке, тоесть в Никополе.

----------

А сколько литров нужно влить под 1 взрослый плодоносящий куст?

сколько влезет в ваш рядок, концентрация вещества в воде роли не игрет, главное его количество.

Димас
26.04.2012, 19:27
сколько влезет в ваш рядок, концентрация вещества в воде роли не игрет, главное его количество.

ой, ли... совсем перемудрить и корешки пожечь:ok:

Uxman
16.05.2012, 09:57
Дважды на страницах форума писал и давал ссылки из Интернета о так называемой пользе "Раундапа", "Торнадо"...
Я лучше сдохну на прополке, чем этой дрянью буду пользоваться... Погуглите Раундап Монсанто, много интересного...:shok:

Uxman
16.05.2012, 13:36
Не могу добавить в предыдущее. Фильм "Корпорация "Еда". "Монсанто" и иже с ними... Сорри за офтоп

yurriy
16.05.2012, 13:56
Я лучше сдохну на прополке, чем этой дрянью буду пользоваться...

Не нужно дохнуть - мульчируйте!

Влад Шейко
20.05.2012, 16:46
Здраствуйте.Дайте совет.Кусту Кодрянки 3-й год. Были сформированы 2 рукава,но куст не перезимовал.Из корня погнало 3 пагона,но они уже с завязью на каждй стрелке. Как я понимаю,что отплодоносившееся лозы осенью нужно обрезать,как тогда мне сформировать куст,из чего.А если я аоставлю эти стрелки,не стану их обрезать после вызревания лозы.КАК БЫТЬ

robroi
20.05.2012, 16:53
Здраствуйте.Дайте совет.
Если планируете так-же два рукава,обрежьте третий "пагон".
Из оставшихся (обрезать не обязательно) сформируете куст.
Если "стрелки" слабые-удалите завязь.

senko2202
20.05.2012, 17:40
Здраствуйте.Дайте совет.Кусту Кодрянки 3-й год. Были сформированы 2 рукава,но куст не перезимовал.Из корня погнало 3 пагона,но они уже с завязью на каждй стрелке. Как я понимаю,что отплодоносившееся лозы осенью нужно обрезать,как тогда мне сформировать куст,из чего.А если я аоставлю эти стрелки,не стану их обрезать после вызревания лозы.КАК БЫТЬ

У меня та же история и тоже с Кодрянкой.
Я видать при посадке так лихо заправил яму, что она жуть как жировала - два побега по четыре метра в большой палец толщиной и зеленые как огурец. Такими до самого листопада и остались, т.е. не вызрели.
Весной из почек возле земли пошли три побега, один с соцветием. Оставил все (по совету на форуме) что бы не зажировала опять, но смотрю регулярно на верхушки побегов - если загнуты, то полет нормальный.
Мертвую лозу обрезал поздно и пожалел. Не то, что заплакала, чуть ли не ручьем потекла. Лучше бы уж осенью перед укрытием это сделал, она там никому не мешала.
По поводу формировки.
Я бы выбрал два самых сильных побега и подвязывал их по мере роста под углом в 45 градусов в направлении будущей укладки на зиму и использовал в последующем как рукава или плечи в зависимости от того какую формировку Вы для себе выбрали.
Если переживаете, что лоза с гроздями будет недостаточно развита для будущих рукавов - уберите с них соцветия, но помните о моем печальном прошлогоднем опыте (жирование).

soattat
21.05.2012, 09:38
В том году вырастила из привитых черенков саженцы, ранней весной пересадила на постоянное место. Ребенок играл в саду и отковырял почки. Я сразу не поняла. У софии вообще не оставил не одной, теперь сидит куст листики не дает. Что делать? Оставить или посадить новый саженец.

садовод39
21.05.2012, 09:42
В том году вырастила из привитых черенков саженцы, ранней весной пересадила на постоянное место. Ребенок играл в саду и отковырял почки. Я сразу не поняла. У софии вообще не оставил не одной, теперь сидит куст листики не дает. Что делать? Оставить или посадить новый саженец.

Если нижняя почка не удалялась при окоренении черенка - из нее пойдет побег (теперь уже из-под земли). А так - отломили же, наверное, только крупненькие основные почки, а есть еще замещающие. Так что пока подождите, ухаживайте, что-нибудь из перечисленного обязательно должно пойти в рост.

Прошу прощения (не заметила) - если черенок был привитым - подземный побег точно будет привойным, а сверху - нужно смотреть, выше или ниже прививки замещающие почки проснутся.

senko2202
21.05.2012, 10:12
подземный побег точно будет привойным

Извините, а не подвойным? Внизу же.

садовод39
21.05.2012, 10:20
Извините, а не подвойным? Внизу же.

Ну, естественно, подвойным! Большое спасибо, что поправили.

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 10:52
У меня та же история и тоже с Кодрянкой.
Я видать при посадке так лихо заправил яму, что она жуть как жировала - два побега по четыре метра в большой палец толщиной и зеленые как огурец. Такими до самого листопада и остались, т.е. не вызрели.

Вот такой эксперимент для самого себя. Пророщенный в опилках черенок Золотого Дона положил на дно ямы 80 см прямо на тяжёлый глинистый песок и присыпал корешки чистым речным, слоем см 10. Даже в горсти чёрной земли отказал! На таком голодном пайке побег к осени только-только выглянул из ямы, но вызрел полностью. Весной продолжил его "мучать" Выщипал все почки кроме двух, опять поливал, но ничем не подкармливал. Этой весной он конечно выглядит слабее контрольного, которому пару горстей перегноя с золой к корешкам всё же подсыпал, но ничем не хуже саженца, который 2 года "парился" в школке и только что высажен на ПМЖ.
Сигналок конечно нет и 6 побегов тянул слабо, пришлось ещё пару выломать. Посмотрим, что будет в таком "режиме" на следующий год.

Aleks 1985
21.05.2012, 11:27
Вот такой эксперимент для самого себя.... Посмотрим, что будет в таком "режиме" на следующий год.

Ну зачем же так мучить растение. Наша цель получить мощный куст.
Пускай лучше лозы жировать будут,их можно большей нагрузкой регулировать а куст количеством лоз. Если жирует тогда уже перестанете кормить.
А из чахлика что взять.

(это как если толстого человека заставить больше работать,а у худого дистрофика отнять кусок хлеба.)

Не нужно крайностей,наша цель мощный куст и хороший урожай.

(с уважением Александр).

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 12:46
Ну зачем же так мучить растение. Не нужно крайностей,наша цель мощный куст и хороший урожай

Да у меня с 45 кустов больше 2 тонн сам собой получается. Девать некуда. Хочу проверить идею, что куст, воспитанный в таких жёстких условиях, с возрастом гораздо устойчивее и обильнее плодоносит, чем "закормленный". Ещё и зимовать потом оставлю без укрытия при наших -35.

yurriy
21.05.2012, 12:49
Да у меня с 45 кустов больше 2 тонн сам собой получается

Это что, КАЖДЫЙ куст более 45кг выдает?!:shok:

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 13:08
Это что, КАЖДЫЙ куст более 45кг выдает?!:shok:

Юра, здравствуй. Вот "кустик" Тайфи (сегодня смотрю - зацвёл уже), каждая такая завязь осенью будет весить 2,5-3 кг. Оставил в этом году аж 53 шт. Алёшенькин стабильно тянет 70-100 кистей по 1- 2 кг. Оригинал, Кеша, ОЧ не намного меньше. Вот и считай.

yurriy
21.05.2012, 13:16
Вот и считай.

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! По хорошему Вам завидую. Мне бы такую урожайность на моих столовых - 10 кустов немедленно заменил бы на технарей. Самый могучий у меня Талисман, но и он на супеске больше 30кг пока не давал. Может молод еще... В общем есть к чему стремиться!

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 13:56
Самый могучий у меня Талисман, но и он на супеске больше 30кг пока не давал. Может молод еще... В общем есть к чему стремиться!
Так у меня грунт вообще ужас - целик глинистого песка. Холм то я срезал. И чесслово - никогда ничем не кормлю и не поливаю!?
А Жемчужина Молдавии на аватаре - какова? Это у неё ешё одно крыло шеф оторвал и сожрал. Шахтёр тоже силу набирает. Каждую осень клянусь: вырублю половину, и всё равно по весне один-два опять подсаживаю.
Основная дискуссия в теме: Виноград в Сибири. Загляни.

Подвезько Евгений
21.05.2012, 14:06
Да у меня с 45 кустов больше 2 тонн сам собой получается. Девать некуда. Дмитрий Петрович,здравствуйте.Не виноградник,а "сказка"!Вот бы еще хоть на фото посмотреть "чудо кусты" дающие до 100 кг.

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 15:13
Хочу проверить идею, что куст, воспитанный в таких жёстких условиях, с возрастом гораздо устойчивее и обильнее плодоносит, чем "закормленный".

Сейчас многие думающие своей головой люди начали понимать, что заправленная посадочная яма, это тупик. Саженец мощно растёт, раньше дарит небольшой урожай и ... тормозит. Начинает чахнуть и погибает.
При "вскрытии" обнаруживается, что корни заплели ямку и покидать "колыбель" не хотят. Хотя кругом грунт для него даже очень подходящий.

Владимир Перспективный
21.05.2012, 15:36
Сейчас многие думающие своей головой люди начали понимать, что заправленная посадочная яма, это тупик. Саженец мощно растёт, раньше дарит небольшой урожай и ... тормозит. Начинает чахнуть и погибает.
При "вскрытии" обнаруживается, что корни заплели ямку и покидать "колыбель" не хотят. Хотя кругом грунт для него даже очень подходящий.

Позвольте с такой точкой зрения - не согласиться. Саженцы посаженные в умные ямы, не чахнут и погибают, а растут и развиваются дальше, имея забег в развитии. И там где почвы тяжелые, сильные корни легче осваивают новое пространство почвы.Вскрытия не проводил, так, как все кусты растут, наращивают мощь и процветают.Самым старым кустам по 19лет.

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 20:44
Дмитрий Петрович,здравствуйте.Не виноградник,а "сказка"!Вот бы еще хоть на фото посмотреть "чудо кусты" дающие до 100 кг.

Да я всё с сибиряками спорю в теме Виноградарство на Алтае. Там и фото.
Хоть климат у нас и похожий - лето только пожарче, а зима почти такая же - барнаульцы думают, что на Юге живу.

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 20:52
Да собственно вот он. да ещё 12 самых старых кустов за домом у ворот.

Подвезько Евгений
21.05.2012, 20:56
Да собственно вот он.На этом фото трудно распознать кусты гиганты.

Дмитрий Петрович 1949
21.05.2012, 21:44
На этом фото трудно распознать кусты гиганты.

Так только распускаются. И сняты издалека. На переднем плане саженцы, внизу слева молодые 4-8 лет, повыше справа 8-15лет. В их ряду и тот Тайфи. Разве его рассмотришь отсюда?
Вот цветёт. И опять по одной кисти как весь куст оценить?

Wanderer
22.05.2012, 04:38

Я пожалуй тоже не соглашусь с вами, по поводу заправленных посадочных ям. По крайней мере в моих условиях, на моей почве, ничего не чахнет, а прекрасно растет.

Дмитрий Петрович 1949
22.05.2012, 09:25
Я пожалуй тоже не соглашусь с вами, по поводу заправленных посадочных ям. По крайней мере в моих условиях, на моей почве, ничего не чахнет, а прекрасно растет.

Время покажет. Я же не говорю, что это обязательно и точно на какой-нибудь год. Конечно существует возможность выхода корней из посадочной ямы. И плодоносить он может на "заправке" и непрерывном "кормлении" не один десяток лет. А я обхожусь без всех этих заморочек, а кусты плодоносят ничуть не хуже.

Дмитрий Петрович 1949
22.05.2012, 10:08
На фото трудно рассмотреть все завязи на Алёше, но уж поверьте - их больше 70. А ведь я его жестоко обкарнал, чтобы не затенял ОЧ за моей спиной.
А вот так он зимовал с двумя братьями, двумя Кешами-Талисманами, Оригиналом и Дружбой. Семь кустов на 11 метров. Руки так и не дошли накрыть их хоть чем нибудь. Хорошо, что зима была тёплая - не было ниже -32 и то каких-то 2-3 дня. И снегу даже было много.

Дмитрий Петрович 1949
22.05.2012, 14:00
Вот так видно лучше, но фото всё равно не передаёт всей картины. Короче, кто не верит - приезжайте, смотрите, щупайте, пробуйте, набирайте хоть десять вёдер.
Собственно ликбез.
Зимой почки требуют постоянного питания от корней. Истощённая, подсушенная за 6-7 зимних месяцев лоза, даст побеги или совсем без кистей, или с мелкими гроздочками.
Корневые волоски винограда, хоть и не погибают при +1 +4, но и не работают.
Вывод: хорошо утеплять надо не лозу, с ней и так ничего не сделается, а поверхность земли над корнями. Чтобы температура почвы в зоне корней не опускалась ниже +4.
При моей посадке на глубину 70-80 см ( над саженцем этого куста ещё и было насыпано метра 1,5-2 грунта при выравнивании площадки, накрывал его 200 литровой бочкой), корни зимой и летом при постоянной т-ре +10. Крупные завязи дают абсолютно ВСЕ побеги. Приходится своими руками уничтожать до 2\3 будущего урожая. Сердце кровью обливается, когда сощипываешь завязь, обещающую 3 кг ягод или такие вот побеги.

Pacific
22.05.2012, 14:04
Петрович., Доброго дня. У Вас филлоксера есть? Кусты привитые или корнесобственные?

Дмитрий Петрович 1949
22.05.2012, 14:14
, Доброго дня. У Вас филлоксера есть? Кусты привитые или корнесобственные?

Бог миловал от этой гадости. Кусты корнесобственные, и есть мнение, что глубже 60-80 см она не особо вредит. Правда проверять совсем не хочется.

Pacific
22.05.2012, 15:02
Бог миловал от этой гадости
Я к тому, что сам совсем не против загнать пятку корня поглубже, но живу в зоне сплошного заражения и кусты почти все привитые. Но как это сделать - не представляю...

Дмитрий Петрович 1949
22.05.2012, 15:50
Я к тому, что сам совсем не против загнать пятку корня поглубже, но живу в зоне сплошного заражения и кусты почти все привитые. Но как это сделать - не представляю...

В 1-2 зимы ямы не закапываю. Пока позволяет гибкость приростов, укладываю назад на дно, присыпаю листьями и накрываю фанерой. Зимует превосходно да и слабеньким пока корешкам потеплее летом. Когда штамбик и рукавчики уже 2-3 см толщиной, засыпаю яму речным песком. Пробовал ради интереса раскапывать - корешки на штамбе не образуются. Понял так, что именно в них Вы видите проблему. И леди Фи песок не любит. Так что готовлюсь к её нашествию. На Бога надеюсь и сам не плошаю.

клевер
23.05.2012, 21:40
Здравствуйте.Дмитрий Петрович,а может быть дело не только в яме?У Вас у каждого куста отдельная жилплощадь с терассой и мансардой.А это много значит.У нас в основном виноград по "коммуналкам",а кое-где и в "общежитии" по 0,75м.Разницу по себе знаю.С уважением Е.В.

Дмитрий Петрович 1949
23.05.2012, 23:06
Здравствуйте.Дмитрий Петрович,а может быть дело не только в яме?У Вас у каждого куста отдельная жилплощадь с терассой и мансардой.А это много значит.У нас в основном виноград по "коммуналкам",а кое-где и в "общежитии" по 0,75м.Разницу по себе знаю.С уважением Е.В.

С трудом, но понял Вашу мысль. В общежитии и я студентом пожил, потом с женой с ребенком в семейной общаге, пока начальником не стал.
Спору нет "беседка" для винограда много даёт. Лет 35 назад в Газли видел два куста белого и чёрного "дамского пальчика", которые полностью накрыли дворик в полсотки. Кистей на них висело не меньше тонны. Спросил хозяина, старого узбека, как же они на голом песке растут? - Где саксаул растёт, там и виноград может расти. А трава не растёт - кому она нужна.
Было дело, очарованый названиями, насадил КУ новинок через метр. Сейчас почти все вырубил. Наши морозы без укрытия не выдерживыют, урожаи мизерные, вкус посредственный. Проредил, оставшиеся развёл катавлаком. сейчас совсем другое дело. Только к глубокой посадке всё зто никаким боком не касается.
До 89 года тоже сажал на поверхности. Лето растут, зимой погибают. Столько класных черенков и саженцев погубил, вспомнить страшно. Выжили тогда только Изабелла, Мадлен и Бело-Розовый. Но и они лет 7 чахли и давали мизерные урожаи, несравнимые с посаженными позже, но в яму. Сейчас я их давно перепривил конечно.

клевер
24.05.2012, 09:22
Видимо,еще никто не сажал в такие глубокие ямы-нет ни опровержений,ни подтверждений.С уважением,Е.В.

Ион Доничь
24.05.2012, 15:39
При моей посадке на глубину 70-80 см ( над саженцем этого куста ещё и было насыпано метра 1,5-2 грунта при выравнивании площадки, накрывал его 200 литровой бочкой),
Этой зимой даже у нас в Молдавии понял, что если хочешь быть с урожаем, необходимо тщательно укрывать на зиму виноградный куст в т.ч. и корневую систему, а не грешить на перегруз винограда, неустойчивость сорта и другое, не замечая своих ошибок.
С уважением, Александр.

Дмитрий Петрович 1949
24.05.2012, 18:52
Видимо,еще никто не сажал в такие глубокие ямы-нет ни опровержений,ни подтверждений.С уважением,Е.В.

Добрый вечер Елена. В плане защиты корней от морозов, всё зависит от глубины промерзания грунта. В Крыму достаточно 20-30 см, в Полтаве и Киеве 40-50 см. У нас же обычная зима: 20-25 дней (в общей сложности) с морозами -30 -35. Снегу мало и тот с моих террас сметает. Вот и приходится зарываться поглубже.
Но есть и ещё фактор - засуха. Весна и начало лета без капли дождя тоже обычное дело. Вода артезианская, "мёртвая", с большим содержанием серебра, серы и сероводорода. Ей не поливать хорошо, а опрыскивать кусты и деревья от болезней и вредителей. И бордоски не надо.
Грунт тоже не подарок. Под созданным с большим трудом рыхлым слоем 20-25 см лежит 30-40 см "бетона". В выдолбленной в нём ямке вода стоит как в ведре сутками. И только глубже находится всегда влажный глинистый песок.
А виноград удивительное растение. В таких суровых условиях, абсолютно без всяких "кормлений" и поливов даёт прекрасный урожай.

Иван Плющ
24.05.2012, 21:12

Попробую подтвердить. Я сажаю в Харьковской обл. на 60 см.

----------

над саженцем этого куста ещё и было насыпано метра 1,5-2 грунта при выравнивании площадки
:shok: В высоту?

Дмитрий Петрович 1949
25.05.2012, 05:49
В высоту?

Да. Посадил на склоне, а летом появилась халявная возможность завести грунт и засыпать овраг. Чтобы не погубить саженец, накрыл его бочкой. Потом срубил дно и побег вылазил всё лето, как из колодца.

elena smul
26.05.2012, 19:01
Уважаемые виноградари!Можно задать вопрос?У меня привитый в том году Кокл Белый(в штамб) в этом году развивался нормально(на мой неопытный взгляд)зацвел,а потом цвет стал отпадать вид общипаной кисти. В чем причина или что за напасть,за ранее спасибо.

Алексей Бойко
26.05.2012, 19:20
...а потом цвет стал отпадать вид общипаной кисти. В чем причина или что за напасть,за ранее спасибо.
Если опадающий цвет зависал на паутинках - вам сюда
http://vinograd.info/spravka/slovar/listovertka-vinogradnaya.html
Хотя может быть и очень плохое опыление.

Pacific
26.05.2012, 20:15
Доброго дня.
Вопрос такой: если на молодом кусте 3 рукава дают нормальные побеги, а один очень сильно хлорозит, так, что внекорневые не помогают - это общий дефицит железа, который куст "вытолкнул" в один рукав или повреждение самого рукава? Видимых повреждений на рукаве нет.

Дмитрий Петрович 1949
26.05.2012, 20:56
Доброго дня.
Вопрос такой: если на молодом кусте 3 рукава дают нормальные побеги, а один очень сильно хлорозит, так, что внекорневые не помогают - это общий дефицит железа, который куст "вытолкнул" в один рукав или повреждение самого рукава? Видимых повреждений на рукаве нет.

Такая ситуация была с привитым Талисманом. половина куста зелёная, половина жёлтая. Выяснилось: недосмотрел росяной корешок и он залез под стоянку, отсыпанную доломиткой. Известь справоцировала хлороз именно того рукава, который питал этот корешок. Обрезал и пролил ЖК (ст. ложка на ведро воды). через 2 дня всё пришло в норму.

Дмитрий Петрович 1949
28.05.2012, 05:13
Указанные в литературе цифры морозостойкости корней относятся только к толстым скелетным. Корневые волоски погибают уже при 0 гр. Как и на черенке почки могут распуститься за счет питательных веществ древесины даже и при полной их гибели. Распустившиеся листочки немедленно начинают фотосинтез ПВ. И тут перед растением встаёт вопрос: куда их направить в первую очередь? На закладку урожая, рост новых листьев или восстановление корневых волосков? Листья ведь испаряют много влаги и если не получают её в достаточном количестве, рост побегов останавливается, об урожае можно забыть. Все ПВ по камбию коры отправляются вниз к корням для роста новых корневых волосков.
Так что утепляйте зимой корни получше.

YYurAA
28.05.2012, 06:10
Распустившиеся листочки немедленно начинают фотосинтез ПВ...Хотел немного уточнить. Достигнув определённой зрелости, лист становится полезным. Распустившиеся листочки не сразу начинают синтезировать пластические вещества, а продолжат какое-то время потреблять запасы и испарять влагу. Этим усугубляется и без того незавидное положение ослабленного каким-то образом черенка.

Виталий_П
28.05.2012, 12:25
Всем добрый день!
подскажите пожалуйста с какой проблемой столкнулись мои вегетирующие черенки, высаженные в грунт на майские праздники? На первом фото - кодрянка, на втором - неизвестный технический.
Это недостаток влаги? привыкание к грунту? или какая болячка?
у кодрянки лоза стала красная

yurriy
28.05.2012, 13:05
подскажите пожалуйста с какой проблемой столкнулись мои вегетирующие черенки, высаженные в грунт на майские праздники?

Привет, Виталий! Как по мне, это банальный солнечный ожог. Лоза потемнела, так как тормознулось развитие саженца. Это обычный процесс для вегетирующих. Посидит, подумает и тронется в рост. С новыми листочками все будет в порядке. Сидеть без роста может и 6 недель.

Виталий_П
28.05.2012, 13:32
Привет, Виталий! Как по мне, это банальный солнечный ожог. Лоза потемнела, так как тормознулось развитие саженца. Это обычный процесс для вегетирующих. Посидит, подумает и тронется в рост. С новыми листочками все будет в порядке. Сидеть без роста может и 6 недель.
Привет, Юра! спасибо за помощь. Я и прикрывал черенки от солнца, но все равно ожоги заработал :)

садовод39
28.05.2012, 13:48
мои вегетирующие черенки, высаженные в грунт на майские праздники

Тоже думаю на ожог от солнца. Но вот на какую глубину вы их посадили? Лунки (которая впоследствии постепенно засыпАется) я на фото не заметила, а вот сам черенок (который, по идее, должен впоследствии стать подземым штамбом) - торчит над поверхностью земли.

Дмитрий Петрович 1949
28.05.2012, 14:19
Хочу вновь показать эти фото прошлого года. Пришло лето и проблема вернулась. Из леса опять налетели грызть цветущий виноград Бронзовки обыкновенные, а также мелкие чёрные с белыми пятнышками Б вонючие и Б мохнатые - олёнки.
К листогрызущим отношусь терпимо - подумаешь, сгрызут десяток листьев из тысячи. А тут прямое посягательство на урожай. Сядет такая тварь на гроздь и бутончики-завязи сыплются, как опилки из под пилы. И хорошо ещё, если половина ягод останется. Особенно вредят белым сортам типа Алёшенькин. Вот и приходится в жару несколько раз за день шугать их, а лучше отлавливать.

Владимир Перспективный
28.05.2012, 16:24
Это недостаток влаги? привыкание к грунту? или какая болячка?
у кодрянки лоза стала красная

Тоже думаю на ожог от солнца. Но вот на какую глубину вы их посадили? Лунки (которая впоследствии постепенно засыпАется) я на фото не заметила, а вот сам черенок (который, по идее, должен впоследствии стать подземым штамбом) - торчит над поверхностью земли.

На мой взгляд, саженцы посажены на очень малую глубину. И больше всего - это нехватка влаги в районе корней(пересыхание почвы, с подсыханием корней).
В нашем регионе саженцы сажаются на глубину, чтобы корневая пятка была на 40-50см. ниже от поверхности почвы.

yurriy
28.05.2012, 16:55
торчит над поверхностью земли.
саженцы посажены на очень малую глубину

Судя по расстоянию между саженцами, это школка. Поэтому и глубина посадки небольшая. Так что может и недостаток влаги быть. Но судя по виду саженцев, они справятся с проблемами.

Дмитрий Петрович 1949
28.05.2012, 18:08
Хотел немного уточнить. Достигнув определённой зрелости, лист становится полезным. Распустившиеся листочки не сразу начинают синтезировать пластические вещества, а продолжат какое-то время потреблять запасы и испарять влагу. Этим усугубляется и без того незавидное положение ослабленного каким-то образом черенка.

Юра, в принципе с уточнением согласен. Вот только речь веду о взрослом,плодоносящем кусте. А пример с черенком привёл только для того, чтобы показать, что почки распустятся даже на кусте с полностью вымерзшими корнями. Надеяться на то, что растение само направит запасённые с осени ПВ сначала на восстановление корней, бесполезно. Вспомните какими ухищрениями мы добиваемся этого при проращивании черенка.
Спасти положение конечно можно, уменьшив испарение листьями. Это пакет на ёмкости с черенком, ПЭТ над побегом саженца или прививкой, полноценный парник из накрытой прозрачным материалом траншеи для взрослого куста. Только в последнем случае намного дешевле попросту хорошо утеплить корни осенью.

Виталий_П
28.05.2012, 18:13
Но вот на какую глубину вы их посадили? Лунки (которая впоследствии постепенно засыпАется) я на фото не заметила, а вот сам черенок (который, по идее, должен впоследствии стать подземым штамбом) - торчит над поверхностью земли.

Черенки старался высаживать с расчетом, что пятка на глубине 40 см, сверху засыпаны землей на 20см, в итоге лунки в диаметре 1 м и пока глубиной 20см. на фото этого не видно, так как фотографировал в макрорежиме.

На мой взгляд, саженцы посажены на очень малую глубину. И больше всего - это нехватка влаги в районе корней(пересыхание почвы, с подсыханием корней).
В нашем регионе саженцы сажаются на глубину, чтобы корневая пятка была на 40-50см. ниже от поверхности почвы.
уже точно не помню, но может быть черенки на втором фото высадил не так глубоко (на 30-35см), так как в той части участка у меня ниже и я по осени хочу немного поднять уровень. может отсюда и проблема.

Судя по расстоянию между саженцами, это школка. Поэтому и глубина посадки небольшая. Так что может и недостаток влаги быть. Но судя по виду саженцев, они справятся с проблемами.
Юра, это у меня не школка, а лунка ПМЖ. просто после комнатного проращивания у меня было много хороших черенков этого неизвестного технического сорта, достались бесплатно, а готовых мест для посадки мало. вот я и решил посадить в одну лунку два черенка, а по осени оставить из них более сильный.

на этих выходных заполнил лунки свежесорванной травой и сорняками и сделал полив. надеюсь это поможет черенкам.

----------

кстати на фото на переднем плане видны палки, которые я установил при посадке, чтобы потом фиксировать побеги. черенки гораздо ниже.

Дмитрий Петрович 1949
28.05.2012, 18:30
Черенки старался высаживать с расчетом, что пятка на глубине 40 см, сверху засыпаны землей на 20см

решил посадить в одну лунку два черенка, а по осени оставить из них более сильный.

Лучше получается, когда черенок кладу полулёжа, над корешками 10-15см, а основание побега чуть-чуть присыпано.

Два саженца в лунку - это пожалуй перебор. Хотя давайте вместе подумаем: а что получится, если так оба и оставить насовсем?

Виталий_П
28.05.2012, 18:44
Два саженца в лунку - это пожалуй перебор. Хотя давайте вместе подумаем: а что получится, если так оба и оставить насовсем?

где-то в литературе я читал об этом, но кажется источник был 60-х годов. сейчас мне кажется больше противников чем сторонников этой идеи. я в общем-то как уже сказал не планирую поступать так.
думаю, что надо учитывать размер и глубину посадочной ямы и чтобы будущие кусты друг другу не мешали, ставить трубы для полива в противоположных частях ямы, стараясь направить развитие корней в разные стороны.
если планировать 4-хвеерную формировку, то можно наверное выиграть один год. для одного черенка в первый год один побег, на второй два, на третий - четыре. а для двух черенков в первый год два побега (по одному на каждом), во второй год - четыре (по два на каждом).
но это я рассуждаю так, чисто логически, без опыта ухода за виноградом.:)

Дмитрий Петрович 1949
02.06.2012, 11:29
Ещё тысячу лет назад монахи Бордо подметили и подробно описали удивительное свойство винограда: чем хуже грунт, тем лучше он растёт, обильнее плодоносит и вкуснее ягоды. Повинуясь "зову предков" одни сорта всё-таки предпочитают голый песок Каспия, другие глину как в Мессопотамии, третьи щебень Греции и Кавказа. Некоторые современные сорта просто мечтают о торфе и хвойной подстилке Амурской тайги.
Не понимаю смысла мучать растения плодородной почвой и лошадиными дозами удобрений. Только вред от этого. У меня и так прекрасно растёт и даёт обильные урожаи.

Aleks 1985
02.06.2012, 11:42
Ещё тысячу лет назад монахи Бордо подметили и подробно описали удивительное свойство винограда: чем хуже грунт, тем лучше он растёт, обильнее плодоносит и вкуснее ягоды...

Это может по сравнению со всем остальным что чахнет на таких грунтах и хорошый урожай. Потому что благодаря длинным корням он сам находит пищу.

(это то же что держать человека на диете- в меру это полезно( в отличии от ожирения) а морить голодом ненужно.
Короче во всём должна быть мера.)

(с уважением Александр).

Дмитрий Петрович 1949
04.06.2012, 07:43
А это катавлак. Вырубил справа два куста, теперь отодвигаю Кодрянку от Золотого Дона, а его от ступенек. В правом нижнем углу фото 1 виден молодой рукав Кодрянки. Когда сформирую на нём куст по новой, всё остальное вырежу и засыплю траншею. А пока пусть плодоносит.

Сампосебе
06.06.2012, 20:57
Лучше получается, когда черенок кладу полулёжа, над корешками 10-15см, а основание побега чуть-чуть присыпано.

Да пусть растут в разные стороны. Ничего плохого. Особенно если сильнорослые и плодоносят не с первой почки,стогда нужна 2 пара что-бы заполнить пустой промежуток на шпалере.

Иван Плющ
06.06.2012, 21:07
Да пусть растут в разные стороны. Ничего плохого. Особенно если сильнорослые и плодоносят не с первой почки,стогда нужна 2 пара что-бы заполнить пустой промежуток на шпалере.
Капец! Полностью перевернули ботанику с ног на голову! Ну посадите пару яблонек на расстоянии 30 см. друг от друга , а через 4 м. только одну. Понаблюдайте. Да что там, долго можете не ждать, посадите два кабачка вместе, а через метр только один. Тоже понаблюдайте. Так долго ждать не надо. Я НАБЛЮДАЛ! Это я к тому, что мне с Вами ни спорить ни теоритезировать просто неохота.
А для того чтобы заполнить пустое место на V образной шпалере , обычно формируют куст в четыре рукава.

----------

Как вариант предлагаю поступить как с помидорами. Привить лозу второго куста к первому в надземный штамб. Это если делать нефиг!

Сампосебе
06.06.2012, 21:19
Капец! Полностью перевернули ботанику с ног на голову! Ну посадите пару яблонек на расстоянии 30 см. друг от друга , а через 4 м. только одну. Понаблюдайте. Да что там, долго можете не ждать, посадите два кабачка вместе, а через метр только один. Тоже понаблюдайте. Так долго ждать не надо. Я НАБЛЮДАЛ! Это я к тому, что мне с Вами ни спорить ни теоритезировать просто неохота.
А для того чтобы заполнить пустое место на V образной шпалере , обычно формируют куст в четыре рукава.

Если неохота,то действительно лучше не делать ничего,всё равно ничего не выйдет путного. Это у Вас на юге "четыре рукава" а у нас один лежачий горизонтальный.

Дмитрий Петрович 1949
07.06.2012, 10:06
Вот наглядный пример несостоятельности и даже вредности модной нынче идеи, что корням винограда нужно тепло. Два саженца КШ Лучистый "с подоконника" высажены 16 апреля с.г. Один на ПМЖ в "ледяную" глину, второй в контейнер с плодородной смесью. Через месяц первый отрастил почти метровый побег, уже прищипнута верхушка и пошли пасынки-будущие рукава. У второго прирост за тот же месяц всего 2-3 см.
Разница: у первого корни находились при т-ре +5 +15, у второго при +25 +35 днём и +15 +20 ночью.
КОРНИ винограда начинают развиваться при т-ре ПОЧВЫ +4, идеальный рост при +7 +12, замедляется при +18.
ПОБЕГИ винограда начинают расти при т-ре ВОЗЛУХА +8, идеальный рост при +23 +28, при +35 рост останавливается.
Кому, когда и зачем понадобилось переврать эти две фразы из классики, не знаю и знать не хочу.

bursucok
07.06.2012, 16:58
Вот наглядный пример несостоятельности и даже вредности модной нынче идеи, что корням винограда нужно тепло....
КОРНИ винограда начинают развиваться при т-ре ПОЧВЫ +4, идеальный рост при +7 +12, замедляется при +18.
ПОБЕГИ винограда начинают расти при т-ре ВОЗЛУХА +8, идеальный рост при +23 +28, при +35 рост останавливается.
Кому, когда и зачем понадобилось переврать эти две фразы из классики, не знаю и знать не хочу.
Совершенно согласен с Вами.:up:Но теоретикам - ловцам тепла ничего не докажешь. Если нетрудно- дайте ссылочку,откуда фразы из классики. С интересом почитаю подробнее и ознакомлюсь.

Дмитрий Петрович 1949
07.06.2012, 17:11
Совершенно согласен с Вами.:up:Но теоретикам - ловцам тепла ничего не докажешь. Если нетрудно- дайте ссылочку,откуда фразы из классики. С интересом почитаю подробнее и ознакомлюсь.

Не умею вставлять ссылки.
А почитать можно тут на форуме. Щёлкните форум вверху слева, откроются темы, выберите "люди" или "литература". Там найдёте много интересного. Правда многие книги закрыты паролями, а я юзер слабенький.

Удачникъ
09.06.2012, 07:08
Но теоретикам - ловцам тепла ничего не докажешь. Если нетрудно- дайте ссылочку,откуда фразы из классики. С интересом почитаю подробнее и ознакомлюсь.
Я использую несколько иные данные (М.М. Темный "Любительское виноградарство" Гл №1 Биологические особенности винограда)"Ловцы тепла" стараются любыми приемами увеличить САТ, стараются увеличить продолжительность "комфортной" температуры. Виноградное растение любит солнце и тепло (оптимальный фотосинтез при +25-30С, критическая +45, если листья обеспечены водой они выдерживают температуру +48 +49 около 3 часов)К сожалению мы говорим о разных вещах Вы о росте, я о развитии (развитие это- рост + нормальное вызревание дозы, корней и урожая, закладка будущего урожая). Без тепла виноград будет расти в ущерб вызреванию.

Дмитрий Петрович 1949
09.06.2012, 10:47
Я использую несколько иные данные (М.М. Темный "Любительское виноградарство" Гл №1 Биологические особенности винограда)"Ловцы тепла" стараются любыми приемами увеличить САТ, стараются увеличить продолжительность "комфортной" температуры. Виноградное растение любит солнце и тепло (оптимальный фотосинтез при +25-30С, критическая +45, если листья обеспечены водой они выдерживают температуру +48 +49 около 3 часов)К сожалению мы говорим о разных вещах Вы о росте, я о развитии (развитие это- рост + нормальное вызревание дозы, корней и урожая, закладка будущего урожая). Без тепла виноград будет расти в ущерб вызреванию.

Скорее это Вы не поняли суть вопроса. Мы говорим о т-ре почвы в зоне корней, а не о САТ и т-ре воздуха. Читайте повнимательней, пожалуйста. А то всё правильно, только не впопад.

UglovVD
09.06.2012, 12:03
Скорее это Вы не поняли суть вопроса. Мы говорим о т-ре почвы в зоне корней, а не о САТ и т-ре воздуха. Читайте повнимательней, пожалуйста. А то всё правильно, только не впопад.
Дмитрий Петрович, то что Вы написали о температуре почвы в зоне корней не соответствует действительности. Вы вводите начинающих виноградарей в заблуждение. Корни винограда начинают расти при температуре почвы + 10. Оптимальная температура почвы для роста корней +15-+25 градусов. С уважением Владимир Углов.

Дмитрий Петрович 1949
09.06.2012, 17:18
Дмитрий Петрович, то что Вы написали о температуре почвы в зоне корней не соответствует действительности. Вы вводите начинающих виноградарей в заблуждение. Корни винограда начинают расти при температуре почвы + 10. Оптимальная температура почвы для роста корней +15-+25 градусов. С уважением Владимир Углов.

Хорошо. Посмотрите фото поста 1119, прочитайте, и назовите свою версию ответа на вопрос: "Почему второй саженец так отстал в развитии от первого?" Буду только благодарен.
Пересадка - оба пересажены в один день. Полив - именно второй был всегда на глазах, питательная смесь не пересыхала. Не повезу же сыну засохший саженец. Объём - конечно меньше, но 5 литров вполне достаточно. Обман - так оба фото сделаны в один день, видно по номерам.
Разумеется во всей современной литературе повторяются Ваши цифры. Книги-раритеты прошлого и позапрошлого века недоступны. Так кто кого вводит в заблуждение?
И как быть с логикой? Вы когда нибудь были в погребе летом? Откуда там + 25? А корни винограда уходят и ещё глубже, где ещё холоднее.

UglovVD
09.06.2012, 18:59
Хорошо. Посмотрите фото поста 1119, прочитайте, и назовите свою версию ответа на вопрос: "Почему второй саженец так отстал в развитии от первого?" Буду только благодарен.
Пересадка - оба пересажены в один день. Полив - именно второй был всегда на глазах, питательная смесь не пересыхала. Не повезу же сыну засохший саженец. Объём - конечно меньше, но 5 литров вполне достаточно. Обман - так оба фото сделаны в один день, видно по номерам.
Разумеется во всей современной литературе повторяются Ваши цифры. Книги-раритеты прошлого и позапрошлого века недоступны. Так кто кого вводит в заблуждение?
И как быть с логикой? Вы когда нибудь были в погребе летом? Откуда там + 25? А корни винограда уходят и ещё глубже, где ещё холоднее.

Корни винограда глубже 1 метра в вашем регионе не уходят исследования проводились известным вашим селекционером - Рубцовой. Прочитайте её книгу или книги Лайко Р.Э. "Северный виноград" и Шульгина "Климат почвы и его регулирование". В монографии Шульгина приведены подробные данные о температуре почвы на разной глубине в разных районах и в различные времена года. Что касается странного вывода который вы пытаетесь сделать по одному своему случаю то это не серьёзно. В виноградарстве принято исследовать не менее 15 растений и сравнивать их с контрольным экземпляром. С уважением Владимир Углов.

Дмитрий Петрович 1949
09.06.2012, 20:57
Корни винограда глубже 1 метра в вашем регионе не уходят исследования проводились известным вашим селекционером - Рубцовой. Прочитайте её книгу или книги Лайко Р.Э. "Северный виноград" и Шульгина "Климат почвы и его регулирование". В монографии Шульгина приведены подробные данные о температуре почвы на разной глубине в разных районах и в различные времена года. Что касается странного вывода который вы пытаетесь сделать по одному своему случаю то это не серьёзно. В виноградарстве принято исследовать не менее 15 растений и сравнивать их с контрольным экземпляром. С уважением Владимир Углов.

Как говорил Козьма Прутков - не верь глазам своим - читай монографии. У меня все 53 куста посажены на глубину 70-80-90 см. Мельче попросту не выживают. И где же у них тогда корни?.
У Рубцовой траншеи по принципу "умной" ямы. Что это тупик, убедился на собственном опыте. Задачи опять же разные. Одно дело поскорее получить сигналки и черенки для размножения, совсем другое - здоровый, ежегодно обильно плодоносящий куст.
И всё-таки на мой конкретный вопрос Вы не ответили. Ушли в сторону. Можно подумать, что я эти книги не читал. Перелистал, не нашёл для себя ничего нового и массу ошибок.

bursucok
09.06.2012, 21:58
Корни винограда глубже 1 метра в вашем регионе не уходят исследования проводились известным вашим селекционером - Рубцовой. Прочитайте её книгу или книги Лайко Р.Э. "Северный виноград" и Шульгина "Климат почвы и его регулирование"... С уважением Владимир Углов.
А там,на глубине 1 метр что,бетонная плита? Cсылаетесь на Р.Э.Лойко,пожалуйста,это страница из его книги Северный виноград.
http://s15.postimage.org/dv2u937jr/DSC00100.jpg (http://postimage.org/image/dv2u937jr/)
У меня именно так развиваются корни. Фокус в том,что я готовлю почву,предварительно копаю ямы на метровую глубину,обильно заправляю органикой. Мульчирую всегда. А если просто в поле садить виноград под лом ,почву не готовить,кормить минералкой согласно рекомендаций,при этом постоянно рыхлить поверхность-ловить тепло,от души потчевать фунгицидами-так принято...Скорее всего корни в глубину и не полезут- им не до этого. Куст думает как выжить .А тут ещё от него и урожай требуют...Я тепло не ловлю. С самой весны у меня почва покрыта листьями.В конце мая это выглядело примерно так
http://s16.postimage.org/sj366m45d/DSC00212.jpg (http://postimage.org/image/sj366m45d/)
Два куста Алёшенькиного на одноплоскостной шпалере занимают 6 метров,около 60 побегов,более 70 кистей оставил. Цветение началось 25 мая. Видимо давно завершилось,не знаю,я уже вторую неделю в командировке. Есть желание ловить тепло-сколько угодно. Но это совершенно не значит,что если я уберу все листья и траву из прохода,буду стоять рачкомс и постоянно рыхлить почву,то у меня виноград зацвёл бы на неделю раньше. Корни растут и развиваются в глубину тогда,когда им там комфортно. Как это выглядит- смотрите верхнее фото...

vallexa
10.06.2012, 22:55
Я сегодня постаралась привести куст в порядок, убрала, по моему мнению - "чайника", всё лишнее

Виталий Н
20.06.2012, 14:35
Не понимаю смысла мучать растения плодородной почвой и лошадиными дозами удобрений. Только вред от этого. У меня и так прекрасно растёт и даёт обильные урожаи.
И совсем не подкармливаете? А поливаете?

Vos111
20.06.2012, 14:54
Прошу помочь советом - мой участок в дворе дома не ровный (по сути дом стоит на холме) и земля (субглинок) достаточно твёрдая. Высадил примерно 30 кустов, для посадки (1х1х1) хорошую землю достал, но вот укрывать землёй ну никак не получится. Вопрос: могу ли я для укрытия вместо земли использовать собачью шерсть (этого добра хватает, работа такая) и сверху прикрывать плёнкой? Понятно, что для устойчивых сортов типа Виктории, Восторга, Русвена достаточно будет прижать к земле и сверху присыпать листвой, но вот с КЛ, Перлетом, Рошфором, Викингом, Кодрянкой такой номер не пройдёт. Собачья шерсть одна из лучших по термосберегающим характеристикам. Заранее спасибо за ответ!

Дмитрий Петрович 1949
20.06.2012, 16:03
Вопрос: могу ли я для укрытия вместо земли использовать собачью шерсть (этого добра хватает, работа такая) и сверху прикрывать плёнкой? Понятно, что для устойчивых сортов типа Виктории, Восторга, Русвена достаточно будет прижать к земле и сверху присыпать листвой, но вот с КЛ, Перлетом, Рошфором, Викингом, Кодрянкой такой номер не пройдёт.

У нас значительно холоднее, но и вот под таким "укрытием" прекрасно перезимовали Алёшенькин, Талисман, Дружба, Оригинал, ОЧ Кардинал, Кодрянка, Золотой Дон, Ризамат, Шахтёр и др. Только на азиата Тайфи накинул рваные плащи. Главное - хорошо утеплить землю в зоне корней.

yurriy
20.06.2012, 16:07
Собачья шерсть одна из лучших по термосберегающим характеристикам.

Есть пару моментов, на которые нужно обратить внимание:

- Все мыши будут жить в теплой шерсти.
- Мокрая шерсть слежится, смерзнется в монолит и перекроет доступ воздуха к лозе, возможно выпревание почек. Значит нужна гидроизоляция сверху.

Думаю, никто кроме Вас не сможет проверить свойства такого укрытия. Попробуйте и расскажите на форуме.

Дмитрий Петрович 1949
20.06.2012, 16:15
И совсем не подкармливаете? А поливаете?
Совсем не подкармливаю и не поливаю. Как к примеру сделать это с этим кустом Тайфи, когда у него корни где-то под бетонными ступеньками оказались? А что плохо плодоносить он собрался?

Виталий Н
20.06.2012, 19:45
Вопрос: могу ли я для укрытия вместо земли использовать собачью шерсть (этого добра хватает, работа такая) и сверху прикрывать плёнкой? Собачья шерсть одна из лучших по термосберегающим характеристикам. Заранее спасибо за ответ!
Спасибо за идею. У меня через дорогу парикмахерская....
Ну вы поняли чем я буду укрывать виноград.:)

yurriy
20.06.2012, 20:08
Ну вы поняли чем я буду укрывать виноград.

Шерстью собак! :D:D:D

Vos111
20.06.2012, 21:20
Совсем не подкармливаю и не поливаю. Как к примеру сделать это с этим кустом Тайфи, когда у него корни где-то под бетонными ступеньками оказались? А что плохо плодоносить он собрался? Вот у меня похожая ситуация с персиком, весь в бетоне, ума не приложу как он питается, но каждый год выдаёт множество плодов.

Удачникъ
21.06.2012, 23:54
от у меня похожая ситуация с персиком, весь в бетоне, ума не приложу как он питается, но каждый год выдаёт множество плодов.
В бетоне 20% калия, а достает корнями (выделениями) и еще влага из за разности температур (я наблюдал как возле кучи камней гранит, значительно лучше развиваются растения, конденсируется влага на камнях)

Вахид
22.06.2012, 09:12
Совсем не подкармливаю и не поливаю...
какой "уход" за этим виноградом догадаться не трудно. посмотрите как растет.

Vos111
22.06.2012, 10:07
какой "уход" за этим виноградом догадаться не трудно. посмотрите как растет.
Да, очень наглядно и убедительно! :) Правда, скорее всего корневая система у этого винограда расползалась очень далеко от бетонных ступенек. Вот с моим персиком другая ситуация, метра полтора на юг от него копал яму под виноград (1х1х1), корней не видел.

Странник
26.06.2012, 21:13
Вопрос: могу ли я для укрытия вместо земли использовать собачью шерсть- Все мыши будут жить в теплой шерсти.
- Мокрая шерсть слежится, смерзнется в монолит и перекроет доступ воздуха к лозе, возможно выпревание почек. Значит нужна гидроизоляция сверху.Да не...Не не сваляется...Прям собаками целыми если обкладывать кусты то не сваляется.Только посвязывать собак,чтобы не разбежались...

Vos111
27.06.2012, 00:36
Да не...Не не сваляется...Прям собаками целыми если обкладывать кусты то не сваляется.Только посвязывать собак,чтобы не разбежались...
Согласен, а от мышей одну кошку запустить под плёнку :) Шутки шутками, но я уже начинаю шить мешки (из под сахара с плёнкой внутри запихиваю шерсть и прошиваю, что бы не сбивалась в одном месте), ими буду укрывать лозу как шубой бабу Марусю на базаре :)

Подвезько Евгений
27.06.2012, 06:36
но я уже начинаю шить мешки (из под сахара с плёнкой внутри запихиваю шерсть и прошиваю, что бы не сбивалась в одном месте), ими буду укрывать лозу как шубой бабу Марусю на базаре Считал,что мое укрытие шифер+земля трудоемкое,но почитав последние сообщения:shok: перестал так думать.:D

Владимир Перспективный
27.06.2012, 08:20
Согласен, а от мышей одну кошку запустить под плёнку Шутки шутками, но я уже начинаю шить мешки (из под сахара с плёнкой внутри запихиваю шерсть и прошиваю, что бы не сбивалась в одном месте), ими буду укрывать лозу как шубой бабу Марусю на базаре

Я не знаю как укрывают" бабу Марусю на базаре", но если Вы в круговую обвернете лозу целофаном - лоза задохнется. Пленкой можно укрывать только сверху.

Агрызков Алексей Александрович
27.06.2012, 08:41
Прошу помочь советом - мой участок в дворе дома не ровный (по сути дом стоит на холме) и земля (субглинок) достаточно твёрдая. Высадил примерно 30 кустов, для посадки (1х1х1) хорошую землю достал, но вот укрывать землёй ну никак не получится. Вопрос: могу ли я для укрытия вместо земли использовать собачью шерсть (этого добра хватает, работа такая) и сверху прикрывать плёнкой? Понятно, что для устойчивых сортов типа Виктории, Восторга, Русвена достаточно будет прижать к земле и сверху присыпать листвой, но вот с КЛ, Перлетом, Рошфором, Викингом, Кодрянкой такой номер не пройдёт. Собачья шерсть одна из лучших по термосберегающим характеристикам. Заранее спасибо за ответ!

А как у вас с высотой снежного покрова? Он же тоже термосберегающий. У нас иногда его нет, а этой зимой был около 15 см, но его хватило при ночных температурах -40С.

Vos111
27.06.2012, 09:43
А как у вас с высотой снежного покрова? Он же тоже термосберегающий. У нас иногда его нет, а этой зимой был около 15 см, но его хватило при ночных температурах -40С.

В этом году снега было достаточно, плюс ещё набрасывал на прижатый куст весь снег с двора (Августин и ПЗ только под снегом были, при длительных сильных морозах перезимовали хорошо), но не всегда есть снег. А у меня и земли нет для укрытия, потому ищу разные варианты. Вот задумываюсь ещё о пенопласте.

27.06.2012, 10:48
В этом году снега было достаточно, плюс ещё набрасывал на прижатый куст весь снег с двора (Августин и ПЗ только под снегом были, при длительных сильных морозах перезимовали хорошо), но не всегда есть снег. А у меня и земли нет для укрытия, потому ищу разные варианты. Вот задумываюсь ещё о пенопласте.
Прочтитеите тему о укрывке винограда, там же люди деляться опытом, о том кому как, чем легче в его условиях укрывать.

senko2202
27.06.2012, 11:00
А у меня и земли нет для укрытия, потому ищу разные варианты.

Собираюсь в этом году некоторые кусты пришпилить к земле, а сверху накрыть сложенным вдвое спанбордом-60 шириной 160 см., (т.е. двойной полосой шириной 80 см). Сверху пленка и придавить все это по краям.
Раньше перекидывал спанборд в один слой и пленку через нулевую проволоку, но т.к. шпалера 2-х плоскостная приходилось извиваться между 1-й и 2-й проволоками аки змий, все равно цепляясь башкой за них же.
Воздуха между укрытием и землей станет меньше, но зато двойной спанборд + пленка (тоже двойная). да и на снег надеюсь.
Поглядим.

Игорь БЦ
27.06.2012, 22:22
Считал,что мое укрытие шифер+земля трудоемкое,но почитав последние сообщения перестал так думать.

Я тоже укрываю, в основном, шифер(1волна)+земля. Не думаю, что это более трудоемко, чем другие способы укрытия. К тому же, шифер прекрасно складируется на летний период где-нибудь у отдаленном уголочке.

С уважением, Игорь

cecet71
27.06.2012, 23:03
А я укрываю листьями липы и клена (отлично сглаживают колебания температур).Подвозят мне прям к винограду. От мышек под лозу папоротник-орляк, сверху еловые ветки. При моей посадке на 10-20см. и в ОГ и в теплице (без снега) за 4 года проблем не было. А весной листья на компост:up: По поводу глубины посадки - это лишь мои личные соображения -повторять не стоит.

Темы укрытия и защиты от морозов и заморозков читаем. хватит флудить.....модератор.

Влад Шейко
29.06.2012, 15:06
третий год укрываю землей,чем моложе сажанец,тем больше выпрвает.Наверно нужно все таки пробовать пленку

Виталий Н
30.06.2012, 05:04
"...Лишь бы пасынок не оказался ущербным, и не завершковался, как основная коронка."
Прочитал такую цитату в разделе "Зелёные операции".
Можно поподробней про ущербный пасынок и "завершковался, как основная коронка". Спасибо.

YYurAA
30.06.2012, 07:21
"...Лишь бы пасынок не оказался ущербным, и не завершковался, как основная коронка."
Прочитал такую цитату в разделе "Зелёные операции".
Можно поподробней про ущербный пасынок и "завершковался, как основная коронка". Спасибо.
Кто не в курсе, контекст такой - наряду со всеми, в начале вегетации растёт мощный побег. В самый неподходящий момент вершкуется основная точка роста. Удалять побег жалко, т.к. имеет внушительный потенциал.

Виталий, основная точка роста (коронка) перестала существовать, и есть возможность возобновить рост стебля. Роль продолжателя возлагаем на любой из имеющихся пасынков. Желательно выбирать наиболее развитый. Ну и, конечно, нужно присмотреться к его верхушке. Возможно, что он тоже долго расти не собирается. И значит, повторяет ущербность (неспособность наращивать в длину побег) основной точки роста. Если опять придётся дожидаться отрастания очередного пасынка, то данный побег уже точно, безнадёжно отстанет от своих конкурентов. И не вытянет запланированной нагрузки.

Виталий Н
30.06.2012, 20:45
Кто не в курсе, контекст такой - наряду со всеми, в начале вегетации растёт мощный побег. В самый неподходящий момент вершкуется основная точка роста. Удалять побег жалко, т.к. имеет внушительный потенциал.

Всё понял, спасибо. У меня такой случай имеется. Куда-то запропастилась коронка на одном из мощных побегов, из которого я планирую на сл.год сформировать рукав. Продолжаю наращивать побег пасынком.

Festa
08.07.2012, 13:56
третий год укрываю землей,чем моложе сажанец,тем больше выпрвает.Наверно нужно все таки пробовать пленку В этом году надо будет укрывать 36 кустов винограда. Тоже ломаю голову - как и чем?
Первое, что приходит в голову: насколько смогу - сухой землей с началом заморозков, но я физически не смогу насыпать землю до нужной высоты над всеми кустами.
Можно ли сверху укрыть соломой, прикрыв ее мешками ( или пленкой) от осадков? Не герметично, а оставив между соломой и мешками (пленкой) расстояние в 10-15 см?

Как лучше?

Pacific
08.07.2012, 14:04
Можно ли сверху укрыть соломой, прикрыв ее мешками ( или пленкой)
Доброго дня. Мне в теме Мульчирование писали, что это замечательный вариант, но мыши!

Festa
08.07.2012, 14:06
это замечательный вариант, но мыши! Можно в солому отраву разложить.

bursucok
08.07.2012, 16:05
В этом году надо будет укрывать 36 кустов винограда. Тоже ломаю голову - как и чем?
Первое, что приходит в голову: насколько смогу - сухой землей с началом заморозков, но я физически не смогу насыпать землю до нужной высоты над всеми кустами.
Можно ли сверху укрыть соломой, прикрыв ее мешками ( или пленкой) от осадков? Не герметично, а оставив между соломой и мешками (пленкой) расстояние в 10-15 см?

Как лучше?
Мудрим однако... ТАК хуже. Есть ветка об укрытии,там много разных способов. Во стократ лучше выбрать подходящий способ-КОТОРЫЙ ГАРАНТИРОВАННО СОХРАНИТ 36 кустов. Можно автору потом написать в личку и уточнить,если что то непонятно. Вот так будет гуд...:up:

Festa
08.07.2012, 17:12
Мудрим однако... Ну да. Потому и обращаюсь за советом к опытным виноградарям - боюсь накосорезить.

Vos111
08.07.2012, 21:30
Ну да. Потому и обращаюсь за советом к опытным виноградарям - боюсь накосорезить.
Я тоже начинающий и тот же вопрос, земли нет, если бы была, наносил бы. Пока для себя решил делать так - прижимать всё скобами к земле, сверху внушительный слой хвои (за ходку с леса машиной 15 мешков привожу, на сбор уходит где-то 2 часа, это если сам), для сильно чувствительных к морозу сортов сверху на хвою ещё плёнку и придавить всё это шифером.

Анатолий Баринов
09.07.2012, 16:52
Что предпринять, на второгодке сорта Тукай лоза ростущая непосредственно у земли по диаметру тоньше чем ствол выше и такое ощущение на вид будто скручен как тряпка при выжимании.Саженец посажен в ящике 40 на 80см.и ниже уровня земли на25-30см.Сами листья с желтизной видимо от нехватки элементов и один побег медленно начинает увядать.Вот и думаю может засыпать по уровню земли что бы выше этого узла пошли корни или убрать совсем что бы не мучился??Может есть еще варианты??

cecet71
09.07.2012, 17:56
Я тоже начинающий и тот же вопрос, земли нет, если бы была, наносил бы. Пока для себя решил делать так - прижимать всё скобами к земле, сверху внушительный слой хвои (за ходку с леса машиной 15 мешков привожу, на сбор уходит где-то 2 часа, это если сам), для сильно чувствительных к морозу сортов сверху на хвою ещё плёнку и придавить всё это шифером.

Лучше ель. Иголками вниз.

Aleks 1985
09.07.2012, 21:55
Лучше ель. Иголками вниз.

Добрый вечер форумчане.
Не хочу Вас огорчать но скорее всего модераторы Выши сообщения удалят так как они пересекаются в других темах. Согласно правил форума.
Ну почему вы не хотите почитать уже существующую тему там всё это сто раз описано.http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=29
А если хотите пообщаться есть ещё две действующие http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=476331#post476331 и http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6122

Анатолий- очень трудно о чём то говорить не видя.Неплохо если бы выложили фото.Но скорее всего,судя по описанию,это не заболевание.Бывает так что саженци просто не пошли.Я думаю что с него с такими отклонениями лучше избавится если не очень дефицитный сорт.

(с уважением Александр)http://s17.postimage.org/rjyif2x3f/00111.jpg (http://postimage.org/) .

bursucok
11.07.2012, 18:56
Непонятно одно- ну,предположим,есть земля у Вас.Так что-каждый год её нанашивать?:D Можно ведь поступить проще. Перед морозами вдоль ряда с двух сторон сделать валики из земли высотой 10-12 см.Между ними расстояние 50-60 см.Это чтобы по весне лозы при таянии снега не лежали в воде.Туда перед морозами уложить обрезанные кусты,сверху засыпать самыми обычными листьями,вот и внушительный слой хвои ни к чему. Листья насыпать чуть выше валиков-т.е. с горкой. Сверху уложить листы шифера. Всё. Весной лозы будут как конфетки.Любые,даже сильночувствительные сорта отлично перезимуют. СНЕГ сохранит их в целости и сохранности. Я все последние годы по такому принципу укрываю свои кусты,немного видоизменив,т.к. они зимуют в теплицах без снега. Но мороз-30 мои кусты не повреждает никогда. Простенько и надёжно.:up:

Владимир 70
11.07.2012, 19:37
В этом году надо будет укрывать 36 кустов винограда. Тоже ломаю голову - как и чем?
Укрывал 25 кустов опавшей хвоей 10см,сверху сахарным мешком без плёнки ,сверху плёнка и накрывал сухим бурьяном для снегозадержания. Под куст - пакетик антикрысина.Все отлично перезимовали. 2-3 почки всего сели мышки - не хватило ядку на все кусты.Ткже неплохой результат - сухое укрытие только мешками в 4 слоя + плёнка + бурьян.
Пробовал вместо хвои листья - результат похуже - листья больше слёживаються и больше подппревает лоза.Хочу в этом году наделать матов с тросника "очерету", благо остался запас на стройке.

bursucok
11.07.2012, 20:09
...Ткже неплохой результат - сухое укрытие только мешками в 4 слоя + плёнка + бурьян.
Пробовал вместо хвои листья - результат похуже - листья больше слёживаються и больше подппревает лоза...
Слёживаются листья и подпревают под мешками в четыре слоя,когда их придавит вниз снег. Под шифером этой проблемы нет.

антония
13.07.2012, 11:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня саженцы весенней посадки, виктория, виктор, пеображение, плевен(из всех остальных самый шустрый) когда можно начинать чеканку?

grandparents0
13.07.2012, 12:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня саженцы весенней посадки, виктория, виктор, пеображение, плевен(из всех остальных самый шустрый) когда можно начинать чеканку?
Чеканку винограда проводят перед созреванием ягод.Ну а так как у вас молодые посадки, смотрите по приросту.Если прирост более 2,5-3метра то можно прочеканить. Если менее 2х метров то можно только прищипнуть макушку. Удачи вам.
С уважением .Николай Андреевич.

truhan-ea
13.07.2012, 12:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне упаковать зеленые черенки винограда (привои) для перевозки их в поезде с Донбасса в Киев в течении 16 часов летом в жару. Заранее благодарна. Евгения Трухан.

buried
13.07.2012, 12:23
как мне упаковать зеленые черенки винограда (привои) для перевозки их в поезде с Донбасса в Киев в течении 16 часов летом в жару.в пищевом термосе

truhan-ea
13.07.2012, 12:54
Константин, спасибо! Если я положу черенки в коробок от клавиатуры в мокрую солому и парафином закрою срезы? Каково Ваше мнение? У меня термоса нет, а отправить надо через 2 дня.

buried
13.07.2012, 13:22
в коробок от клавиатуры в мокрую солому и парафином закрою срезы? Каково Ваше мнение?ну тогда может в гидрогеле? продается в агромагазинах или строительных маркетах в оделах сад-огород.

Люба
13.07.2012, 13:31

Чеканят лозу после выпрямления коронки. На прочеканенной раньше времени лозе образуется масса пасынков,т.к.получается что Вы просто сняли точку роста.

truhan-ea
13.07.2012, 13:40
Константин, я благодарна Вам за советы! Куплю для черенков гидрогель.

Удачникъ
19.07.2012, 23:01
Как правило виноград до плодоношения не чеканят, самое сложное сделать ее вовремя, у меня были случаи когда коронки выпрямились (начало августа) сделал чеканку (рано), прошли дожди, и появилось масса пасынков, а с ними и болячки, перенос на более позднее время чеканку может не привести к желаемому результату. По этому я чеканку заменил обработкой микроэлементами (настой золы)

Виктор Зоря
20.07.2012, 08:09
Как правило виноград до плодоношения не чеканят, самое сложное сделать ее вовремя, у меня были случаи когда коронки выпрямились (начало августа) сделал чеканку (рано), прошли дожди, и появилось масса пасынков, а с ними и болячки, перенос на более позднее время чеканку может не привести к желаемому результату. По этому я чеканку заменил обработкой микроэлементами (настой золы)

Виктор Леонидович, а можно подробнее?(благо название темы позволяет)
интересует эффект, да и концентрация

Удачникъ
20.07.2012, 20:12
интересует эффект, да и концентрация
Правильно приготовленный настой золы ускоряет сахаронакопление, вызревание лозы, что позволяет максимально подготовить виноград к зимовке и урожаю следующего года.
% состав золы различный (см тему "Зола в качестве удобрения") по этому я стараюсь сжигать отдельно 1ветви деревьев и кустарников,2траву,3 виноград, стебли подсолнуха, ботва картофеля, топинамбура, Для настоев применяю поочередно каждую из перечисленных групп 1 для внекорневой подкормки яблонь повышенное содержание кальция предохраняет плоды от внутреннего побурения,ямчатости. Для лучшего созревания винограда и плодов применяю травяную в ней больше микроэлементов, для лучшего созревания золы и закладки урожая. Для лучшего вызревания лозы 3 группу как самую содержательную на калий.
О концентрациях от 200гр на 10 л воды до 500 гр на 10 литров. Обязательно проверяю настой на рН (если нет лакмусовой бумаги делаю концентрированный раствор аммиачной селитры, беру немного настоя золы и вливаю в него чайную ложку раствора селитры при появлении запаха аммиака, рН щелочная надо добавить 1/5 стакана кислотного электролита, и опять проверить)Вот состояние лозы на 19.07.

tihi
20.07.2012, 20:27
"Лозето не иска молитва,а мотика"!
"Виноградная лоза не хочет слова, а хочет работа"-небольшая коррекция, надеюсь что вы не сердитесь.:)

Анна Ладиславовна
25.07.2012, 07:19
Дорогие форумчане! Помогите советом,пожалуйста. На гроздьях уже образовывается серый налет (оидиум?). Можно еще как-то спасти урожай или уже поздно? Обрабатывали лозу рано весной хорусом,позже по листу ридомилом.

Вахид
25.07.2012, 07:54
Дорогие форумчане! Помогите советом,пожалуйста. На гроздьях уже образовывается серый налет (оидиум?). Можно еще как-то спасти урожай или уже поздно? Обрабатывали лозу рано весной хорусом,позже по листу ридомилом.
Анна, здравствуйте.
то что вы описываете похоже на оидиум. конечно лучше бы фотку увидеть.
препараты которыми вы пользовались Хорус от гнилей а Ридомил от мильдью. а вам нужны препараты от оидиума.
учитывая что скоро созревание вам лучше пользоваться серными (сера) препаратами.

Анна Ладиславовна
25.07.2012, 21:24
Спасибо,Вахид. Посмотрела в Google - подходит по серным препаратам Тиовит и Флинт. Пойду завтра искать в магазинах искать эти препараты. Там срок ожидания соответственно 30 и 20 дней.
Раньше виноград обрабатывать не приходилось,поэтому не была уверена что можно что-нибудь в этом случае предпринимать.
Еще раз спасибо за совет.

Вахид
25.07.2012, 22:43
... Посмотрела в Google - подходит по серным препаратам Тиовит и Флинт. Пойду завтра в магазинах искать эти препараты. Там срок ожидания соответственно 30 и 20 дней.
...
не знаю сколько у вас осталось времени до созревания винограда. Тиовит джет срок ожидания 1 день (не верьте другим данным), Флинт в разных источниках срок ожидания от 20 до 35 дней.
удачи вам.

Удачникъ
26.07.2012, 21:10
Дорогие форумчане! Помогите советом,пожалуйста. На гроздьях уже образовывается серый налет (оидиум?). Можно еще как-то спасти урожай или уже поздно?
Я бы вместо серы и ее аналогов попробовал бы биопрепараты Гаупсин и Триховит.

Иван Плющ
26.07.2012, 22:33
Я бы вместо серы и ее аналогов попробовал бы биопрепараты Гаупсин и Триховит. Вы наверное из тех кто тешит себя надеждой, что биопрепарат менее вредный чем сера?

Виталий Н
27.07.2012, 05:31
Вы наверное из тех кто тешит себя надеждой, что биопрепарат менее вредный чем сера?
Пожалуйста, дайте обоснование своих утверждений какой нибудь ссылкой на научную литературу, а не какой-то сайт какого-то Пупченка. Спасибо.

Удачникъ
27.07.2012, 07:00
Вы наверное из тех кто тешит себя надеждой, что биопрепарат менее вредный чем сера?
Я никогда не утверждал, что биопрепараты абсолютно безвредные,но последствия их применения (краткосрочная перспектива, обработал, видно эффект, хорошо сдерживает развитие болячек) для меня вполне обнадеживающая, а как они (живые микроорганизмы) поведут себя в дальнейшем. Уверен в одном микромир как и человечество, какого им "лидера" подкинешь остальные 60-70% под него подстраиваться будут.

Иван Плющ
27.07.2012, 08:52
Пожалуйста, дайте обоснование своих утверждений какой нибудь ссылкой на научную литературу, а не какой-то сайт какого-то Пупченка. Спасибо.
Виталий, а где Вы увидели мои утверждения? Я задал вопрос.
Нет, давайте наоборот, Вы дадите ссылку на научную литературу о том, что биопрепарат менее вредный чем сера. Причем хорошо бы было иметь данные исследований о длительном воздействии и того и другого на организм человека. А на биопрепарат желательно заключение МОЗ Украины с клиническими испытаниями. Как говорят психологи - "хотите поговорить об этом?" Так это в другую тему. А то модераторы забанят.

Камилла
27.07.2012, 10:50
Нет, давайте наоборот, Вы дадите ссылку на научную литературу о том, что биопрепарат менее вредный чем сера.

Два года назад руководитель клуба ОГ при всех немного хлебнула готовый раствор эмочек (запах у них кваса).Мы все ахнули и настоятельно просили этого не делать больше.Еще жива, признаков заболевания не заметно.А если бы серы хлебнула?

Иван Плющ
27.07.2012, 12:20
Два года назад руководитель клуба ОГ при всех немного хлебнула готовый раствор эмочек (запах у них кваса).Мы все ахнули и настоятельно просили этого не делать больше.Еще жива, признаков заболевания не заметно.А если бы серы хлебнула?

Ничего бы не было если бы серы хлебнула и даже Конфидора:acute:. Однако же люди в погоне за наживой готовы на все.:shok:
У Пестицидов летальная доза составляет от 300 мг. (у сильно действующих ядовитых веществ - СДЯВ) до 2000 мг. (малотоксичные) на 1 кг. массы (проверено на крысах). При весе Вашей протеже в 100 кг. летальная доза Конфидора для нее будет составлять около 100 г. ;) Сожрет она столько? Учитывая что в упаковке его - 1г.:shok: Даже если она весит 40 кг.
Кстати , а Кураре она не хочет попробовать? Эт ведь биопрепарат тоже. Прикольно было бы посмотреть. Правда его желательно на царапинку нанести, говорят, что Кураре через ЖКТ не действует.

Камилла
27.07.2012, 12:35
Ничего бы не было если бы серы хлебнула и даже Конфидора:acute:. Однако же люди в погоне за наживой готовы на все.:shok:
У Пестицидов летальная доза составляет от 300 мг. (у сильно действующих ядовитых веществ - СДЯВ) до 2000 мг. (малотоксичные) на 1 кг. массы (проверено на крысах). При весе Вашей протеже в 100 кг. летальная доза Конфидора для нее будет составлять около 100 г. ;) Сожрет она столько? Учитывая что в упаковке его - 1г.:shok: Даже если она весит 40 кг.
Кстати , а Кураре она не хочет попробовать? Эт ведь биопрепарат тоже. Прикольно было бы посмотреть. Правда его желательно на царапинку нанести, говорят, что Кураре через ЖКТ не действует.

В моей протеже всего живого веса 40 кг.Худенькая,но энергии на все 100

Дмитрий Петрович 1949
27.07.2012, 13:44
Ничего бы не было если бы серы хлебнула и даже Конфидора:acute:. Однако же люди в погоне за наживой готовы на все.

Какой накал страстей! А я всё хожу и хожу, обрываю себе листочки. И на сегодня виноградник практически чистый. Как и с сорняками исповедую принцип: не разводить у себя, не давать разбрасывать семена. С залётными справиться легче. Сейчас (в отличие от весны) заражаются в основном верхние молодые листочки. Конечно их труднее обнаружить в такой массе. Но по такой жаре большинство имеют только следы погибшего мицелия, не успевшего образовать оспоры.
Совершенно не против биопрепаратов. Вот только беда: в красивых флаконах и упаковках сплошь и рядом продают по астрономической цене ХЗЧ. В своё время изучил этот вопрос и понял, что действующим веществом в них являются обычные кисломолочные бактерии, винные и пекарские дрожжи, гнилостные бактерии рыбы и мяса и тп.
Чего проще: помыл банку из под молока, слил вино или квас с гущи - вот и препарат готов. Поливаю мульчу из лейки и результатом доволен.

Камилла
27.07.2012, 13:49
Не знаю,как на счет вредности ,но биопрепараты использую уже три года.Наблюдения следующие:2010 год - весь виноград,кроме устойчивых к мильдью,пылал мильдью и плевал на любые обработки,2011 -болели только Ливия и Изюминка,2012-до сегодня нет мильдью вовсе.Обработка биопрепаратами,одна-серой в мае и одна-Тиовит в июле.Био слабоваты к оидиуму.Думаю еще погода помогает - более сухое лето.

Дмитрий Петрович 1949
27.07.2012, 15:24
Не знаю,как на счет вредности ,но биопрепараты использую уже три года.Наблюдения следующие:2010 год - весь виноград,кроме устойчивых к мильдью,пылал мильдью и плевал на любые обработки,2011 -болели только Ливия и Изюминка,2012-до сегодня нет мильдью

У нас лето почти всегда сухое и жаркое.
Покупал раньше триходермин, пентафаг, Байкал и ещё чего-то. По большей части для защиты абрикосов и персиков от монилиоза и костоспороза. Но пробовал и на винограднике. Увы, эффект нулевой, только зря деньги выбросил.
Покупать надо концентрат и у фирмы-производителя. Рабочий раствор готовить самому. Кроме нечистоплотности фасовщиков, гробят идею нарушения условий и сроков хранения в торговле.
Серы в своё время привёз аж три ведра с завода Техстекло. Там её горы лежат. Кг 2 залил водой в канистре. При необходимости разбултыхиваю, процеживаю с литр мути и разбавляю на 2 ведра воды. Добавляю ещё и золы. Но это крайний случай. За 10 лет пользовался всего раза 4. На совсем маленьких Кешах-Талисманах вообще листочки кисточкой обрабатывал тогда.

Ион Доничь
27.07.2012, 18:53
Чего проще: помыл банку из под молока, слил вино или квас с гущи - вот и препарат готов. Поливаю мульчу из лейки и результатом доволен.
Согласен, но кто внемлет Вашим словам, когда на кону урожай и его реализация, то никто баночки споласкивать не будет-несерьезное это дело. Все эти рекомендации, увы только для таких любителей как мы. Поэтому, как часто упоминается на форуме фраза-мы люди свободные. Это значит право выбора за каждым персонально. А для начинающих, если не удалось создать необходимый уровень агротехники, то начинать сразу с биопрепаратов, если не жалко урожая, то не следует. Лично я не ставил перед собой цель-получить максимальный урожай. Поэтому "химию" никогда не применял(кроме борной кислоты для улучшения опыления). И благодаря форуму, и интернету немного сгладил свой пробел в этой области. Пока спасаю своих питомцев настоем золы и жидких зеленых удобрений. В последних, каких только пожирателей спор и организмов нет, там по моему все, что может создать сама природа. Не ставил перед собой задачу кого то в чем то переубедить, просто высказал на этот счет свои соображения.

Сергей 61
29.07.2012, 16:00
Будет ли Лора нормально плодоносить если в радиусе 10 метров нет ни одного опылителя?

Удачникъ
30.07.2012, 09:52
Будет ли Лора нормально плодоносить если в радиусе 10 метров нет ни одного опылителя
Если ничего не предпринимать (искусственное до опыление, привлечение насекомых опыляющих растения и пр мероприятия) эффект постоянного хорошего опыления под сомнением.

viha28
30.07.2012, 19:26
Здравствуйте,хочу раскорчевать старый малинник и на его месте посадить виноградник,сегодня прошелся по участку на малину страшно смотреть:shok: листья горят от жары,выноград жару под +40 держит:up:Вопрос после малины можно садить виноград?Поиск по форуму не дал результатов:(

Дмитрий Петрович 1949
30.07.2012, 19:33
Вопрос после малины можно садить виноград?Поиск по форуму не дал результатов:(

Конечно можно. Общих болезней у них нет, а корни винограда намного глубже.

Дмитрий, Харьков
30.07.2012, 20:33
Действие этанола на организм человека

В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол может обладать наркотическим и токсическим действием. Под наркотическим действием обозначается его способность вызвать кому, ступор, нечувствительность к боли, угнетение функций ЦНС, алкогольное возбуждение, привыкание, а также его наркозное действие. Под действием этанола происходит выделение эндорфинов в прилежащем ядре (Nucleus accumbens), у страдающих алкоголизмом также в орбитофронтальной коре.

Все дело в дозировке.

Иван Плющ
02.08.2012, 06:42
Добрый день.
Совет для начинающих и не только. Если у Вас виноградный куст находился долгое время при дефиците влаги, скажем около месяца совсем без полива, поливайте следующим образом: - на ночь 10-20 л. воды под куст, на следующий день - необходимой нормой полива. В противном случае легко возможен "апоплексический удар" - побеги полностью засыхают в течении одного дня. Насколько я понимаю этиология этого явления в следующем. При остром дефиците влаги растение закрывает поры в листьях , тем самым уменьшая испарение и когда получает полную норму воды, не справляется с потоком влаги который корни направляют к листьям. В случае постепенного внесения влаги , растение успевает открыть поры и нормализовать водный режим. Где то как то так!

02.08.2012, 08:02
Добрый день.
Совет для начинающих и не только. Если у Вас виноградный куст находился долгое время при дефиците влаги, скажем около месяца совсем без полива, поливайте следующим образом: - на ночь 10-20 л. воды под куст, на следующий день - необходимой нормой полива....
Тут по-моему главное еще написано... на ночь

Vos111
07.08.2012, 10:27
По поводу борьбы с грибками без химии: не мог понять, почему у меня на Перлете (сорт по описанию очень болезненный), а также на Анжелике и Преображении нет проявления болезней, при том на других сортах "бабахнуло". Ответ оказался простым, там где растёт Перлет с Крайнёвскими формами всё лето идёт стройка (в воздухе постоянно пыль из щебня), она и не даёт развиваться болезням.
П.С. Использование мульчи из хвои на моём участке никакого противогрибкового эффекта не дало.

Дмитрий Петрович 1949
07.08.2012, 13:56
(в воздухе постоянно пыль из щебня), она и не даёт развиваться болезням.
П.С. Использование мульчи из хвои на моём участке никакого противогрибкового эффекта не дало.

Немедленного эффекта от мульчи ждать бесполезно. Её надо сначала заселить полезной микрофлорой, которая при хорошем уходе размножится и начнёт поедать попавшие на неё споры, снижая общий инфекционный фон. На это уходят годы. А даже единичное применение фунгицида убьёт именно полезные грибки и бактерии. И всё придётся начинать сначала.
Другой смысл мульчирования в плане борьбы с болезнями - слабее разбрызгиваются капли дождя. Меньше вероятность заброса спор с земли на нижние листья.
А про пыль помню ещё по давней рекомендации опыливать помидоры цементом и золой от фитофторы. Споры просто не могут прилипнуть к пыльным листьям и ягодам. А высокая щёлочность капелек росы не даёт прорастать тем, которым это удалось.

Иван Плющ
07.08.2012, 17:45
А про пыль помню ещё по давней рекомендации опыливать помидоры цементом и золой от фитофторы. Добрый день. Дмитрий Петрович, поделитесь опытом отмывки помидоров от цементной пыли и золы. Только честно , Вы реально посыпали цементной пылью помидоры?

viha28
07.08.2012, 18:28
Здравствуйте,посадил прошлой осенью кустик Анжелики(Ксении)побег был четырех глазковый длинной 30см(побоялся обезать на 2 глазка так как саженец дорогой был)садил под углом,край побега получился как раз на краю ямы вровень с уровнем земли,весной проснулись только верхние 2 почки,самая верхняя самая сильная,другая послабей но тож ничего вроде.
Сейчас вот решил уже развести побеги на всех посаженных кустах в разные стороны и придать им наклонное положение чтобы было легче пригибать к земле осенью,все кусты нормально разводяться в стороны а с как поступить с Анжеликой я яму немного расширил и пригнул будущую голову куста ниже уровня земли,но оба побега смотрят в одну сторону.Как поступить с нижнем побегом? На 1ом фото Анжелика(Ксения) София и Преображение.

YYurAA
07.08.2012, 21:00
...а с как поступить с Анжеликой я яму немного расширил и пригнул будущую голову куста ниже уровня земли,но оба побега смотрят в одну сторону. Как поступить с нижнем побегом?..
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=89340&stc=1&thumb=1&d=1344356815 (http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=89340&d=1344356815)А что за сложность? Он же тоненький. Поэтому не сломается. Разверните его аккуратно петлёй столько, сколько он позволяет себя гнуть, и зафиксируйте. Пусть себе вызревает.

Глядя на Ваш кустик, я бы отступил от основания побега сантиметров 30 и с диаметром изгиба см 15-20 развернул в обратную сторону.

Желаю удачи!

Соратнику
08.08.2012, 06:29
По поводу борьбы с грибками без химии: не мог понять, почему у меня на Перлете (сорт по описанию очень болезненный), а также на Анжелике и Преображении нет проявления болезней, при том на других сортах "бабахнуло". Ответ оказался простым, там где растёт Перлет с Крайнёвскими формами всё лето идёт стройка (в воздухе постоянно пыль из щебня), она и не даёт развиваться болезням.
Мне кажется это не совсем правильный ответ.Так как пыль садится сверху листа ,а болезни в частности милдью развивается снизу листа.

Дмитрий Петрович 1949
08.08.2012, 10:35
Добрый день. Дмитрий Петрович, поделитесь опытом отмывки помидоров от цементной пыли и золы. Только честно , Вы реально посыпали цементной пылью помидоры?

Посыпал, посыпаю и буду посыпать ЗЕМЛЮ под кустами помидоров и винограда. Ветерок припорашивает нижние листья и сверху и снизу. Фитофторы почти нет без обработок. А отмывать ничего и не надо. Просто ополоснуть как обычно. В ведре или под краном.

Vos111
08.08.2012, 11:53
Мне кажется это не совсем правильный ответ.Так как пыль садится сверху листа ,а болезни в частности милдью развивается снизу листа.
Поверьте, там такой туман от бетономешалки и при сухости невыносимой, пыль залетает со всех сторон. Так что я задумываюсь на тем, чтобы готовить специально смесь из пыли от щебня + зола + немного цемента и этим обрабатывать буду кусты, конечно болезненные сорта химию не обойдут, но остальные попробую таким методом. Этот год не показательный, сухо всё лето, потому пыль сработала, посмотрим в следующем (если оно конечно не будет таким же сухим :)

Соратнику
08.08.2012, 14:27
Поверьте, там такой туман от бетономешалки и при сухости невыносимой, пыль залетает со всех сторон. Так что я задумываюсь на тем, чтобы готовить специально смесь из пыли от щебня + зола + немного цемента и этим обрабатывать буду кусты, конечно болезненные сорта химию не обойдут, но остальные попробую таким методом. Этот год не показательный, сухо всё лето, потому пыль сработала, посмотрим в следующем (если оно конечно не будет таким же сухим :)Это не пыль сработала а сухость и жара при такой погоде она не развивается.Я еще раньше писал в своих постах что у нас засушливый регион.Поэтому я свой участок не обрабатываю с 1985г.Поэтому и у вас это произошло.А может и в какой то мере и пыль помогла.Но это надо проверять.Все возможно.

Vos111
08.08.2012, 14:59
Это не пыль сработала а сухость и жара при такой погоде она не развивается.Я еще раньше писал в своих постах что у нас засушливый регион.Поэтому я свой участок не обрабатываю с 1985г.Поэтому и у вас это произошло.А может и в какой то мере и пыль помогла.Но это надо проверять.Все возможно. В том то и дело, что я тоже из-за жары после цветения уже никаких обработок не проводил, но вот и обратил внимание, что после недели дождей проявилось милдью в той или иной мере на разных сортах кроме тех, что в районе стройки, а там есть представитель болезненный весьма (Перлет).

Виталий Н
08.08.2012, 15:10
Ответ оказался простым, там где растёт Перлет с Крайнёвскими формами всё лето идёт стройка (в воздухе постоянно пыль из щебня), она и не даёт развиваться болезням.

А как же фотосинтез будет проходить в пыли?

Дмитрий Петрович 1949
08.08.2012, 15:57
А как же фотосинтез будет проходить в пыли?

Да как обычно. Не сантиметровый же слой лежит. Сверху лист гладкий, с него то ветер сдует, то дождь смоет. А нижняя сторона с опушением да и роса дольше не высыхает. Вот туда пылинки и прилипают. А спорам уже не за что зацепиться.

viha28
08.08.2012, 17:51
А что за сложность? Он же тоненький. Поэтому не сломается. Разверните его аккуратно петлёй столько, сколько он позволяет себя гнуть, и зафиксируйте. Пусть себе вызревает.

Глядя на Ваш кустик, я бы отступил от основания побега сантиметров 30 и с диаметром изгиба см 15-20 развернул в обратную сторону.

Желаю удачи!
Спасибо!да он гнется нормально:up:лучше думаю переспрошу а то только начал заниматься виноградом:)хочеться ошибок меньше делать.

Лариса. К
10.08.2012, 06:51
Посыпал, посыпаю и буду посыпать ЗЕМЛЮ под кустами помидоров и винограда. Ветерок припорашивает нижние листья и сверху и снизу. Фитофторы почти нет без обработок. А отмывать ничего и не надо. Просто ополоснуть как обычно. В ведре или под краном.

Дмитрий Петрович, здравствуйте! А как чувствует себя матушка Земля после нескольких лет таких опылений? ( я имею в виду с цементной пылью). Корка не образуется? :sad: Я, например, плачу над своими грядками при их прорыхливании после окончания возведения стен дома из селикатного кирпича и заливки бардюров и дорожек цементными смесями:(

Дмитрий Петрович 1949
10.08.2012, 08:24
Дмитрий Петрович, здравствуйте! А как чувствует себя матушка Земля после нескольких лет таких опылений? ( я имею в виду с цементной пылью). Корка не образуется? :sad: Я, например, плачу над своими грядками при их прорыхливании после окончания возведения стен дома из селикатного кирпича и заливки бардюров и дорожек цементными смесями:(

Цемент и зола отличные удобрения, земле никак не вредят. Чистый цемент без песка в камень не схватывается. Ну и конечно дозировка: пару горстей на рядок, очень тонким слоем. Если и схватится с песчинками, получается мелкая крошка, улучшающая водо и воздухопроницаемость суглинка.

Лариса. К
10.08.2012, 08:30
Цемент и зола отличные удобрения, земле никак не вредят. Чистый цемент без песка в камень не схватывается. Ну и конечно дозировка: пару горстей на рядок, очень тонким слоем. Если и схватится с песчинками, получается мелкая крошка, улучшающая водо и воздухопроницаемость суглинка.

У меня земля супесь с большей долей мелкого ила (бывшее русло реки), может быть в этом причина?:(

Дмитрий Петрович 1949
10.08.2012, 09:13
А лепёшек раствора и осколков кирпича на газоне и в цветах, строители тоже оставили немало. Выбирал и выносил на дорогу.

tissov
13.08.2012, 20:17
Ответ оказался простым, там где растёт Перлет с Крайнёвскими формами всё лето идёт стройка (в воздухе постоянно пыль из щебня), она и не даёт развиваться болезням.
Если "пыль" на Перлете похожа на ту, что на фото, то
это скорее всего оидиум))

Vos111
14.08.2012, 10:52
Если "пыль" на Перлете похожа на ту, что на фото, то
это скорее всего оидиум)) Спасибо за внимание, но не оидиум, так как после дождей всё смывается (с оидиумом знаком, лет 8 назад посадил ХЗЧ, тот выгорал от этой заразы капитально). Так между прочим - перлет вымахивает "непадецки", уже некуда лозу девать, пришлось скрутить на каждой по кольцу, через пару дней крутить снова (лоза превращается в пружину :)

GrandadSerzh
03.09.2012, 10:27
В 1977г строил дачу, привезли в бортовой машине не упакованную известь-пушонку. При разгрузке все листья и плоды помидоров были белые. В том году все были без помидоров, а наши все целехонькие. Так мы познакомились с фитофторой. Вопрос: что экономичнее и производительнее обрабатывать препаратами меди или опылять пылью? Я полагаю препаратами лучше, особенно если почва щелочная.

Дмитрий Петрович 1949
03.09.2012, 11:53
Вопрос: что экономичнее и производительнее обрабатывать препаратами меди или опылять пылью? Я полагаю препаратами лучше, особенно если почва щелочная.

Думаю,что главный вопрос - здоровье детей и внуков. Препараты меди в большой концентрации губят кроветворную систему. Также имеют свойство накапливаться в почве, плодах и ягодах. Не хочу травить своими руками вот это чудо.

GrandadSerzh
05.09.2012, 20:33
http://photos.streamphoto.ru/a/5/d/3c0e66bab98481c109ea416a26164d5a.jpgДумаю,что главный вопрос - здоровье детей и внуков. Препараты меди в большой концентрации губят кроветворную систему. Также имеют свойство накапливаться в почве, плодах и ягодах. Не хочу травить своими руками вот это чудо.
Травить не надо ни их, ни себя – иначе кто будет их виноградом кормить! Здесь я делюсь опытом поиска здорового образа жизни http://natahaus.info/forums/showthread.php?t=7699 Дмитрий Петрович поделитесь опытом: как вы определяете вредность препаратов меди при обработке винограда на ваше здоровье?
К сожалению, Воронежский диагностический центр не определяет содержание меди в крови, а то бы я такой анализ сделал. В 100 г материнского грудного молока 0,05 мг меди, а в винограде? Дефицит меди в нашем организме дает следующие признаки:
• Ранняя седина, дряблая кожа,
витилиго
• Частые инфекционные заболевания
• Потеря концентрации
• Покалывания в конечностях,
нарушение чувствительности
• Деформация костей, варикоз вен, геморрой.
Дефицит минералов в нашем организме опаснее, чем избыток, поэтому я не боюсь употреблять виноград обработанный препаратами меди. Мой дядя выращивал виноград 40 лет и умер в возрасте 84 года от инсульта. У него листья винограда постоянно были голубыми от обработок бордосской смесью или парижской зеленью.

Дмитрий Петрович 1949
06.09.2012, 05:05
[QUOTE=GrandadSerzh Дмитрий Петрович поделитесь опытом: как вы определяете вредность препаратов меди при обработке винограда на ваше здоровье? [/QUOTE]

Довелось сильно отравиться самому. Пришлось долго лечить печень.
Ваш пример не очень удачен. Сера тоже содержится в организме, но подышать сернистым ангидридом - сжечь лёгкие. Углекислый газ безобиден, а угарный? Наоборот мышьяк в чистом виде - страшный яд, а чеснок, где он связан, мы едим с удовольствием.
Т.е. я хочу сказать, что во первых: медь, окись меди, сульфат меди и пр.- очень разные вещи. Во вторых: ПДК и дозы при постоянных обработках могут превысить все допустимые пределы.

GrandadSerzh
06.09.2012, 07:53
Ваш пример не очень удачен.
Все вы пишете правильно,но не ответили на мой вопрос, который процитировали. В моем сообщении нет примера. Я хочу действовать опираясь на факты.

----------

В моем сообщении нет примера.
Какой то глюк на сервере - отредактировал сообщение, а оно не отразилось- пришлось разъяснять в дополнительном сообщении.
Мой дядя, так же как и вы не знал сколько меди попадает в его организм от съеденного винограда. Вы могли отравиться чем угодно, а грешить на виноград, обработанный медными препаратами.

Дмитрий Петрович 1949
06.09.2012, 18:45
Все вы пишете правильно,но не ответили на мой вопрос

Ответ - никак, нет необходимости.
Отравился в детстве крыжовником, обработанным от сферотеки.
Что-то мы занялись обсуждением вопросов медицины и токсикологии, я в них не спец, да и у форума другое направление.
Есть поговорка: каждый сходит с ума по своему. Можете считать это бзиком, но для себя решил, что это вредно и 25 лет выращиваю на своих 14 сотках от картошки до персиков АБСОЛЮТНО без ядохимикатов и минудобрений.
Не буду вникать в подробности, всё есть в соответствующих темах. Скажу только, что это довольно сложно и порой приходится мириться с потерей части урожая. Но есть моральное удовлетворение, что дети толпой кувыркаются на траве, лезут везде и конечно всё тащат в рот, хотя бы этой опасности не подвергаются.

mai4ka
29.12.2012, 22:45
А у меня малина растёт в 1 метре от винограда.Малина не вредит винограду или придётся её удалять ? подскажите.

Удачникъ
29.12.2012, 23:05
А у меня малина растёт в 1 метре от винограда.Малина не вредит винограду или придётся её удалять ? подскажите.
У меня тоже росла на таком же расстоянии от винограда, (20 лет)и пропала малина от "Старости", единственное что я сделал, вкопал в землю на 0,6 метра резиновую ленту, что бы малина не "расползалась"

Zag
29.12.2012, 23:11
Здраствуйте. Почитайте тут. Все расписано.http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2611 пост №5. Подкармливайте хорошо виноград и не давайте малине залазить к нему в ряды. Кроме того, хотим этого или нет, но она потребляет те полезные вещества, которые могли бы достаться винограду. Решайте сами.

Удачникъ
29.12.2012, 23:14
опрос: что экономичнее и производительнее обрабатывать препаратами меди или опылять пылью?
Многое зависит от почвы, торфяные почвы бедны на медь, и обработка медь содержащими препаратами будут действовать и как "лекарство" и как подкормка. А от фитофторы (на винограде не пробовал) хорошо зарекомендовал себя пролив почвы травяным настоем с добавлением кислого молока.

Иван Плющ
02.01.2013, 18:58
Предлагаю к просмотру свои видео по выращиванию винограда. Комментируйте,отвечайте,общайтесь. https://www.youtube.com/watch?v=vPh99UeVIpg&list=PLaKXL0Dirv80hBU35Lq7h906aQGTCQDpv С Новым Годом !
У меня есть точно такая же лабуда. Валяется на даче. Из недостатков- лоза должна быть хорошо вызревшей иначе - сильно размочаливает место среза и прививка не удается. Попытки заточить такой секатор наталкиваются на неудачу или это работа для ювелира, но никак не в полевых условиях; ограничение по толщине лозы, сейчас не помню, но лозы более 15мм. по-моему не проходят. А кроме того привой и подвой должны иметь четко одинаковую толщину. Кроме того есть проблемы с дезобработкой. Для обычного ножа достаточно протирки, а здесь протирку сделать проблематично. Короче мне не понравилось. А у Вас есть фото результатов прививки таким секатором и сравнение по результатам с обычным окулировочным ножом?

СергейPSV
02.01.2013, 21:39
Здесь такое неудобство: Когда надо виноград обрабатывать, то в это время малина цветет или зреет!

SVO
02.01.2013, 22:16
Это Вы еще мягко выразились.Ответ совсем неправильный.
Это не пыль сработала а сухость и жара
И добавить нечего.
сухо всё лето, потому пыль сработала
Сами спрашивали,сами же и ответили.Вернее,подогнали решение под готовый ответ.Ширее надо смотреть,не ищите готовых ответов.
Поинтересуйтесь у тех,кто далеко от стройки и от пыли - а у них в этом году сильно растения болели?

Виталий_П
15.01.2013, 15:10
Добрый день,
кто-то может подсказать, сколько NPK выносится из почвы вегетативной массой (НЕ УРОЖАЕМ!)виноградного куста в расчете на 1м однолетней лозы? где-то можно об этом почитать? У Стоева нашел данные только в расчете на 100кг сухой вегетативной массы, но это ж можно посчитать только в конце сезона при обрезке (и то я не уверен что сухую массу можно измерить в домашних условиях), а вынос питательных веществ за сезон интересно "прикинуть" в начале сезона, тем более если виноградник еще не плодоносящий. Зная примерную силу роста посаженных сортов и планируя кол-во побегов и их длину, можно посчитать сколько для этого потребуется из почвы питательных веществ и соответственно подкорректировать внесение удобрений или внекорневые подкормки.
а если таких данных нет, тогда может быть кто знает сколько кг сухого веса содержится в 1 м вызревшей однолетней лозы?
А может я заморачиваюсь, и все гораздо проще с расчетом удобрений неплодоносящего виноградника?

Владимир Перспективный
15.01.2013, 16:04
А может я заморачиваюсь, и все гораздо проще с расчетом удобрений неплодоносящего виноградника?

Если Вы садили в умные ямы, то до плодоношения - там всего достаточно. Необходимо только чтобы почва была влажной, что бы эти NРК и прочие микроэлементы могли усваиваться растением.

vanpet
15.01.2013, 19:17
сколько NPK выносится из почвы вегетативной массой (НЕ УРОЖАЕМ!)виноградного куста в расчете на 1м однолетней лозы?

Может быть, что ответ будет не напрямую, но у меня сохранилась цитата из сообщения нашего белорусского виноградаря В.Точилина (http://forum.vinograd.info/member.php?u=12660)
Вот она - Переходя на плодоносящие кусты,следует отметить, что многочисленными исследованиями установлено, что в среднем 1 кг винограда выносит из почвы (в действующем веществе) следующее количество макро- и микроэлементов (опыт Г.В.Беликовой)
N=6.5г
P2O5=2г
K2O=6г
CaO=10г
MgO=4г
Fe=0,155г
Mn=0,040г
B=0,017г
Zn=0,019г
Co=0,0007г
Mo=0,00025г
Cu=0,0075г
И вот, исходя из своего преполагаемого количества урожая необходимо пересчитать эти количества. При этом надо помнить, что разовая доза внесения не должна превышать 30 г по действующему веществу. Еще на что я хотел обратить внимание,так это на грамотное внесение удобрений.Их желательно вносить в растворенном виде и сразу к корням, при этом соблюдая необходимые дозы по каждому виду удобрений,которые указаны производителем.Также необходимо соблюдать сроки внесения каждого вида удобрений (азотные - 70-80% до цветения,апрель-июнь,20%-после,июль-октябрь,а фосфорно-калийные - до цветния 20-30%,апрель-июнь,после цветения 70-80%, июль-октябрь).

Если у Вас возникают подозрения в нехватке тех или иных элементов питания - сделайте анализ своих проб в агрохимической лаборатории. Как правило, такая есть в большинстве районов и областей.

Люба
15.01.2013, 21:19
Еще на что я хотел обратить внимание,так это на грамотное внесение удобрений.Их желательно вносить в растворенном виде и сразу к корням, при этом соблюдая необходимые дозы

Азотные удобрения не связываются почвой и доступны корневой,нет необходимости использовать дренажи.
Фосфор, калий связывается почвой при рН выше 6,8 и ниже рН5,8 необходима доставка к корневой через дренаж или шурфы.При рН от 5,8 до рН6-8 доступен корневой системе.

Виталий_П
16.01.2013, 07:09
Добрый день,
Если Вы садили в умные ямы, то до плодоношения - там всего достаточно. Необходимо только чтобы почва была влажной, что бы эти NРК и прочие микроэлементы могли усваиваться растением.

Об "умных" ямах я знаю, пытался посадить в такие. Но наверное они получились у меня полу-"умные", так как столкнулся с нехваткой органики, пришлось экономить, и в некоторых ямах я недобрал нужное количество (суперфосфат и калимагнезию сыпал так как советовали). Вот уже и недобор по удобрениям, надо же его чем-то восполнять!
Плюс поливы, спасибо, что на этом акцентировали внимание. Моя супесчаная почва воду не держит, а поливал в этом сезоне раз в 1-2 недели (как приезжал на дачу). Значит и здесь очевидно есть проблема с усвоением запасов "умной" ямы. Тоже надо как-то помогать кустам, например внекорневыми подкормками.
Опять же - а если посадил не в умные ямы? ну так получилось? как тогда быть?

Может быть, что ответ будет не напрямую, но у меня сохранилась цитата из сообщения нашего белорусского виноградаря В.Точилина (http://forum.vinograd.info/member.php?u=12660)
Вот она -

Если у Вас возникают подозрения в нехватке тех или иных элементов питания - сделайте анализ своих проб в агрохимической лаборатории. Как правило, такая есть в большинстве районов и областей.
У нас под Полтавой в с. Степное есть такая лаборатория, стоимость анализа 1000-1200грн. + привези-отвези. Был бы коммерческий виноградник - однозначно с этого начинал бы. Но у меня дачный вариант, поэтому больше подойдет метод наблюдений за развитием кустов, а он подразумевает не внесение удобрений по некоторой схеме, а корректировку этой, уже данной схемы. Поэтому вначале должна быть схема.
Данные Г.В. Беликовой мне знакомы. У Стоева есть анализ биологического выноса веществ, который включает вынос урожаем и вегетативной массой. По результатам исследований Бушина там сделан вывод относительно того, сколько из этой общей массы потребленных веществ приходится на урожай (хозяйственный вынос) и сколько на вегетативную массу (вегетативный вынос). Но базовые цифры идут от урожайности (а в пересчете на куст и от схемы посадки). А если нет пока урожая? Дать кустам удобрений в размере 1/2 или 1/3 от норм для куста, вступившего в плодоношение? Так вегетативная масса в большей степени потребляет азот и в меньшей фосфор и калий, т.е. соотношение NPK без учета урожая меняется...

vit2011
16.01.2013, 10:04
Значит и здесь очевидно есть проблема с усвоением запасов "умной" ямы. Тоже надо как-то помогать кустам, например внекорневыми подкормками.
Опять же - а если посадил не в умные ямы? ну так получилось? как тогда быть?
На основании чего вы сделали вывод что кустам чего-то не хватает и есть проблема с усвоением запасов "умной" ямы?Опять же - а если посадил не в умные ямы? ну так получилось? как тогда быть?

Очень просто.Выкопайте канавку(или пробурите отверстия)вокруг куста,не задевая корни и внесите туда удобрения.Но мне кажется,вы драматизируете ситуацию.

Игорь78
16.01.2013, 10:28
Об "умных" ямах я знаю, пытался посадить в такие. Но наверное они получились у меня полу-"умные", так как столкнулся с нехваткой органики, пришлось экономить, и в некоторых ямах я недобрал нужное количество (суперфосфат и калимагнезию сыпал так как советовали). Вот уже и недобор по удобрениям, надо же его чем-то восполнять!

Я так понимаю, виноградник Вы только заложиле.На первые два года етого запаса пит.веществ достаточно для роста. А дальше, как бедете планировать свой урожай,вносите удобрения согласно выносу1кг ягод.

Виталий_П
16.01.2013, 10:54
На основании чего вы сделали вывод что кустам чего-то не хватает и есть проблема с усвоением запасов "умной" ямы?
Очень просто.Выкопайте канавку(или пробурите отверстия)вокруг куста,не задевая корни и внесите туда удобрения.Но мне кажется,вы драматизируете ситуацию.

У меня кусты посажены весной и осенью 2012г. Весной заправлял согласно рекомендаций, а вот для осенней посадки органики было мало. но пока саженцы укрыты и вегетации не было. поэтому выводов по ним не сделал еще, пока только предполагаю, что раз ямы получились наполовину "умные", кустам будет чего-то не хватать.
А дальше, как бедете планировать свой урожай,вносите удобрения согласно выносу1кг ягод.
Здесь, как говориться, у матросов нет вопросов :).
В моем сообщении прозвучал вопрос:
сколько NPK выносится из почвы вегетативной массой (НЕ УРОЖАЕМ!)виноградного куста в расчете на 1м однолетней лозы?
Такая информация не имеет практического значения? А если мы садим школку? читал что место для школки надо каждый год менять, а то земля истощается сильно. школка садится не для урожая, там только одна вегетативная масса. сколько она выносит из земли питательных веществ? восполнять вынос, и перемещать школку не надо...:unknw:

SVO
16.01.2013, 12:17
для осенней посадки органики было мало
Весной органика найдется?Тогда просверлите ямобуром по 4 шурфа глубиной сантиметров 60 на 50 см от штамба,засыпьте туда перегной и полейте хорошенько.Если не получается приезжать на дачу чаще ,чем один раз в неделю,а то и в две,резонно будет хорошенько замульчировать прикорневую зону.
Давать кустам граммы и миллиграммы удобрений станете тогда,когда начнете выращивать ягоду на продажу и будете жить возле винограда.И то после лабораторного анализа грунта.А пока просто смотрите на состояние кустов и регулируйте подкормки по потребности.

Виталий_П
16.01.2013, 13:40
Весной органика найдется?Тогда просверлите ямобуром по 4 шурфа глубиной сантиметров 60 на 50 см от штамба,засыпьте туда перегной и полейте хорошенько.Если не получается приезжать на дачу чаще ,чем один раз в неделю,а то и в две,резонно будет хорошенько замульчировать прикорневую зону.
Давать кустам граммы и миллиграммы удобрений станете тогда,когда начнете выращивать ягоду на продажу и будете жить возле винограда.И то после лабораторного анализа грунта.А пока просто смотрите на состояние кустов и регулируйте подкормки по потребности.

Для моей практики возможно так будет и проще, благодарю за совет. но при чтении литературы возникают вопросы, и хочется разобраться, а тем более пощупать все на циферках. Это привычка с аспирантуры. :)

SVO
16.01.2013, 14:05
пощупать все на циферках.
Чтобы в циферьках - это надо начинать с анализа грунта и наблюдать непрерывно.Поскольку в процессе Вы участвуете эпизодически,схему придется упростить.Тем более первых год-два,до начала плодоношения.
Исходим из данного.На даче еще так много привлекательного,те же цветы.А шашлыки...

Дмитрий Петрович 1949
16.01.2013, 14:31
А если мы садим школку? читал что место для школки надо каждый год менять, а то земля истощается сильно. школка садится не для урожая, там только одна вегетативная масса. сколько она выносит из земли питательных веществ? восполнять вынос, и перемещать школку не надо...:unknw:

Маленькое уточнение: земля не истощается, а угнетается. При выкопке саженцев обязательно остаются по бокам и внизу ямы мелкие корешки.
Вот и представьте ситуацию, что Вы живёте в комнате, где по углам и под полом гниют останки прежних жильцов.
Вынос из почвы минералов с урожаем и вегетативной массой, конечно значительный. Но во-первых: корни каждый год осваивают всё больший объём, растут и вглубь и в ширину. Во-вторых: почва постоянно восстанавливается за счёт работы почвенных бактерий и подпиткой сильно минерализированной влаги, которая поднимается по капиллярам из глубины.
Принцип "кашу маслом не испортишь", с почвой не проходит. Она живая и от избытка мин удобрений погибает. За 25 лет свои 50 кустов никогда ими не удобрял. Урожаи ежегодные, может и не рекордные, но вполне достаточные.

Будищанский Г.А.
19.01.2013, 12:04
Моим родственникам достался садовый участок с сильно запущенным старым кустом винограда. Обрезка не производилась много лет. Но все же на нем можно рассмотреть хорошие сильные одногодние побеги. Как говорят соседи и вкус вреде бы хороший. Подскажите: стоит ли заниматься возрождением куста к "нормальной жизни" и когда нужно произвести обрезку исходя из того, что он не укрыт и находиться на шпалере, и сегодня конец января. Спасибо.

Саратов
19.01.2013, 12:50
Не совет, а рассказ про себя. В аналогичной ситуации срезал куст на "черную головку" - (то есть напрочь ниже уровня земли). Срезал по весне. Скоро пошли мощные побеги из которых по осени стал формировать куст заново. Вот так тоже можно.

Ион Доничь
19.01.2013, 14:22
Подскажите: стоит ли заниматься возрождением куста к "нормальной жизни" и когда нужно произвести обрезку исходя из того, что он не укрыт и находиться на шпалере, и сегодня конец января.
Если Вы доверяете соседям и по их описанию Вас устраивает вкус, то нужно куст сохранить и я так понял, что он рос и растет в неукрывном варианте. Значит сорт зимостойкий. Обрезку куста лучше произвести после прохождения периода сильных морозов, у нас в Молдавии это февраль. Вот в конце февраля я обычно и делаю обрезку. Перед обрезкой произвожу продольный срез нескольких выборочных почек, чтобы определить, хотя бы приблизительно перезимовку кустов. При весенней обрезке очень вероятен большой "плач" виноградной лозы и при «плаче» лозы теряется не только вода, но и растворимые в ней питательные вещества, хотя и в микродозах. Поэтому я делаю как описал выше. Куст возродить таким образом надо обязательно, но а если вкус урожая действительно не понравится, то перепривить по совету Леонида Нечмилова в "рукава", но с обязательной укрывкой на зиму.

Будищанский Г.А.
19.01.2013, 14:35
Спасибо!Теперь есть уверенность что все получиться.

Андрей78
23.01.2013, 20:38
Здравствуйте всем. Подскажте, а если нет органики то чем и в каком количестве её можно заменить при посадке в "умную яму"? Если вопрос уже обсуждался, дайте пжлста ссылочку, а то инет тупит по страшному, не могу все перечитывать. Заранее спасибо)

Виталий Н
24.01.2013, 05:02
Здравствуйте всем. Подскажите, а если нет органики то чем и в каком количестве её можно заменить при посадке в "умную яму"?
Но вы же не пишете какая у вас почва.
Если у вас нет органики то "умная яма" уже не получится.
Я сажал без органики. Копал яму до 80-и см. глубиной, на дно укладывал пласты нарезанного дёрна травой вниз. Сами корни размещал в чистом чернозёме. Поливал и всё. Не знаю, умная яма получилась или нет, но пока всё нормально. Потом буду подкармливать.

----------

Я сажал без органики. Копал яму до 80-и см. глубиной, на дно укладывал пласты нарезанного дёрна травой вниз. Сами корни размещал в чистом чернозёме. Поливал и всё. Не знаю, умная яма получилась или нет, но пока всё нормально. Потом буду подкармливать.
Добавлю словами Павла Траннуа: "Я разделяю мнение плодоводов, которые считают, что в посадочную яму либо добавлять минимум безвредной органики - это если земля совсем неготовая и кислая, (буквально несколько горстей перепревшего навоза или компоста), либо вообще не добавлять удобрений - это если огородная земля, потому что в первый год саженцу главное - прижиться и не спровоцировать нападение тли, (избыток азота), или мышей с медведкой, (их привлекает органика, в которой много всяких личинок и червей). А все удобрения - потом."
Так что я на правильном пути, чего и вам желаю.

Андрей78
24.01.2013, 16:47

----------

Добавлю словами Павла Траннуа: "Я разделяю мнение плодоводов, которые считают, что в посадочную яму либо добавлять минимум безвредной органики - это если земля совсем неготовая и кислая, (буквально несколько горстей перепревшего навоза или компоста), либо вообще не добавлять удобрений - это если огородная земля, потому что в первый год саженцу главное - прижиться и не спровоцировать нападение тли, (избыток азота), или мышей с медведкой, (их привлекает органика, в которой много всяких личинок и червей). А все удобрения - потом."
Так что я на правильном пути, чего и вам желаю.

Спасибо. Почва у меня чернозем тяжелый. А дерн нормально будет разлагаться на такой глубине и не повредит ли это виноградному кусту?

tissov
25.01.2013, 21:25
Спасибо. Почва у меня чернозем тяжелый. А дерн нормально будет разлагаться на такой глубине и не повредит ли это виноградному кусту?
Не повредит. Но и не поможет особо. Во-первых, на глубине он разлагаться будет долго. Во-вторых, питательных веществ, нужных винограду, там не так уж и много. Я бы сыпанул туда горсть нитроамофоски, либо ведро-другое перегноя.

Валерий Медведев
28.01.2013, 21:38
:up:Хороший подарок виноградарям-любителям сделал в 12году журнал Виног
рад,Вино,разослав подписчикам брошюру Юрия Поповича "Размножение ви
нограда.Практические советы." Написано просто и доходчиво.Очень понравилась.