PDA

Просмотр полной версии : Домашнее виноделие

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Lord Gare
24.11.2010, 16:24
Милостливый государь!
Не удивлён Вашим истерическим выпадом, который вызывает больше вопросов, чем желания спорить...
Спорить можно с человеком, имеющим хоть какое-то представление о предмете спора. Так как Вы не владеете предметом, спорить с дилетантом бессмысленно.
Судя по эмоциональному тону, Вы крайне возмущены тем, что я лабрусковые вина считаю по составу менее технологичными чем вина из виниферы!?
Ваши слова я привожу как довод, что химический состав в лабруске и винифере различен.
Вы будете возражать?
А если Вы хотите, чтобы я Вас ткнул носом в научную статью, показывающую всю ОЧЕВИДНОСТЬ различия между составом сока виниферы и гибрида, то пожалуйста...
На столь любимом Вами, английском языке:
Косим под дурачка? Ну, в принципе, ничего другого и не остается, когда за свои слова отвечать не хочется.
А я все-таки продолжаю ждать ответа на вот этот вопрос http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=199007&postcount=3203

vvk
24.11.2010, 16:58
Звучит умно и красиво, но мне почему-то не нравится идея. Чисто интуитивно. Чем то похоже на запуск "Шаттла" во дворе дома...
Контраргументы не убедительны, но имеют право быть.
Однажды, некий пчеловод рьяно, до хрипоты, противился методу в пчеловодстве, где требовалось постоянное присутствие пчеловода. Но когда выяснилось, что пасека находится за 150км, и он бывает там, в лучшем случае, 2 раза в месяц,- все стало на место.
А если есть все необходимое и место, где размещается этот ГИПЕРКУЛЛЕР, а также соответствующие объемы виноделия, то не вижу препятствий для его внедрения.
Преимущества явные:
- вся аппаратура приобратается раз и навсегда,
- расходный материал- газ аргон стоит 150грн – 6 м3 = прибл. 6тн вытесненного вина,
- не нужно промежуточной тары при расходовании вина из бутля,
- можно также из бочки брать вино по потребности, не опасаясь за скисание остатков.
Можно еще.

Игорь В. Заика
24.11.2010, 17:18
А что, если масло заменить инертным газом, например, аргоном?
Да не вопрос - можно и обычной углекислотой. :) Другое дело - в осуществимости.

Accent
24.11.2010, 17:20
а, оно не станет газированным?

vvk
24.11.2010, 17:29
Да не вопрос - можно и обычной углекислотой. Другое дело - в осуществимости.

Побольше бы фактов для CONTRA!

Сергей
24.11.2010, 18:01
а, оно не станет газированным?

Чтобы оно стало газированным нужно создать давление, хотя бы пару атмосфер в бутыле.
А в предлагаемой конструкции вино должно свободно выходить, вытесняемое газом. Иначе можно не только загазировать вино, но и взорвать бутыль

Игорь В. Заика
24.11.2010, 18:13
Побольше бы фактов для CONTRA!
Каких фактов?
Да возьмите и сделайте кто-нибудь! А то теоретизировать все мастаки.

P.S. Углекислотный баллон у меня в планах приобретения на следующий год. Для мацерации. А с вышеозначеной проблемой намного проще справляются ёмкости с плавающими крышками. ;)

vvk
24.11.2010, 19:12
А с вышеозначеной проблемой намного проще справляются ёмкости с плавающими крышками.

Вирішив пізніше ще пару таких ємностей замовити, з плаваючими кришками, літрів по 200...250.
Для витримки, у погріб. (ЦИТАТА з ВИНО-2010. Біле сухе. 2)

Пане Ігор, а з чого виготовлені і чим пофарбовані ємності на фото? Витримка не проміжна операція. А при тривалих і складних біохімічних процесах, які відбуваються в сулі при витримці, не потраплять в вино якісь шкодочинники здоровю? (ЦИТАТА там же)

Якщо Ви маєте на увазі для витримки вина пристосувати вищезгадувані ємності з плаваючими кришками, то це начебто сумнівніший варіант по зазначеним причинам.

Юрий Петрович
24.11.2010, 19:57
Чтобы оно стало газированным нужно создать давление, хотя бы пару атмосфер в бутыле.
А в предлагаемой конструкции вино должно свободно выходить, вытесняемое газом. Иначе можно не только загазировать вино, но и взорвать бутыль

Из практики.
На заре развития предпринимательства каждый себе покупал пивной аппарат, это уж потом фирмы ставили свои. У некоторых остались старенькие. Стоит поинтересоваться, возможно приобрести. Тут проблем вообще нет. Бочка выдерживает давление огромное, если оно нужно будет. Это не стекло. Балон углекислоты, всякие краны, зажимы, шланги, переходники, охладители. В общем высший класс.
С уважением Юрий Петрович.

vvk
24.11.2010, 20:39
Можно просто заправить углекислотный огнетушитель пищевой углекислотой. Стоимость заправки 60 грн. Углекислый газ тяжелее воздуха и соответственно отпадает необходимость в тщательной герметезации горловины емкости.

Удельный вес:
- углекислого газа – 1,9760кг/м3,
- аргона – 1,78кг/м3.
Разница небольшая,- это относительно необходимости тщательной герметизации горловины емкости.
А какой объем газа (а равно и вытесняемого объема вина) в огнетушителе? Это относительно себестоимости расходного материала.

hatman
24.11.2010, 20:51
Можно еще.Тупо разлить по бутылкам, как везде в мире, и не париться... :)

vvk
24.11.2010, 21:31
Тупо разлить по бутылкам, как везде в мире, и не париться...

Если за присест планируется оприходовать всю бутылку,- то таки да.
Если в планах продегустировать из нескольких емкостей,- то таки нет.
Хотя, пробки, этикетки, бутылки с их тщательной мойкой и хранением,- заморочно все это (как на меня).
В те же бутылки можно разлить и перед реализацией согласно заявке. А так как имеется возможность снять пробу со всей партии сразу, то в реализатора будет полная уверенность в товаре и его качестве.
С уважением, Владимир Васильевич.

Алекс1225
24.11.2010, 22:54
Тупо разлить по бутылкам, как везде в мире, и не париться...
А если Вы сделали тонну вина... У меня например даже на 100 литров вина бутылок не найдется... Тогда как быть?? Да и прежде чем разливать по бутылкам надо несколько переливок сделать... А если доливать нечем...

jenya138
24.11.2010, 23:15
Хочу спросить, а корректно ли спиртометр измеряет спиритуозность сухого вина ? В смысле, не влияют ли на правильность измерений вещества, содержащиеся в вине ?

Решил заспиртовать и засахарить ( в связи с плесенью ) 20 л сухого вина, но не помню исходной сахаристости, чтоб вычислить имеющийся % спирта .

PIlot_Oleg
24.11.2010, 23:58
Решил заспиртовать и засахарить ( в связи с плесенью ) 20 л сухого вина, но не помню исходной сахаристости, чтоб вычислить имеющийся % спирта .
А зачем сахарить?Пропастеризуйте вино,потом влейте 250 гр медицинского спирта в эти 20 литров и все будет ок.

hatman
25.11.2010, 00:09
А если Вы сделали тонну вина... У меня например даже на 100 литров вина бутылок не найдется... Тогда как быть?? Да и прежде чем разливать по бутылкам надо несколько переливок сделать... А если доливать нечем...Надеюсь тонну вина не в 10л бутылях делать будете. :) Долить нечем, это когда сделал 3л вина и немного отпил. В больших емкостях проводиться выдержка вина. Для хранения вино разливают в бутылки. Это классика жанра. А чтобы все сделать по классике, нужно планировать процесс и загодя запастись посудой разной емкости, бутылкой, пробкой и т.д.
ПС. Бутылка хорошего вина выпивается без проблем. Остается как правило плохое.

Алекс1225
25.11.2010, 08:40
Надеюсь тонну вина не в 10л бутылях делать будете. Долить нечем, это когда сделал 3л вина и немного отпил. В больших емкостях проводиться выдержка вина. Для хранения вино разливают в бутылки. Это классика жанра. А чтобы все сделать по классике, нужно планировать процесс и загодя запастись посудой разной емкости, бутылкой, пробкой и т.д.
Добрый день! Как выглядит классика жанра в этом деле я прекрасно представляю. Даже если когда нибудь буду делать тонну вина - буду делать ее в 20-ти и 10-ти литровых бутылях - для меня это приемлемо (это 50 20-ти литровых бутылей), а вот разлить тонну по бутылкам для меня не приемлемо (отмыть, заполнить и укуприть 1300 бутылок v=0,75 литра...).
Вот даже на Вашем фото №4 многие емкости заполнены не всклинь, и на сколько понимаю идет процесс бурного брожение, т.е. когда отбродит снимите с дрожжей и останется еще меньше, для доливки вижу у Вас есть маленький бутыть, когда маленький закончится откуда начнете переливать?? из большого в другой большой?? т.е. один бутыль у Вас всегда будет незаполнен (тот из которого доливаете во все остальные), вот его то и можно под маслом держать...
А вообще к объему в тонну не стремлюсь, я стремлюсь к 300-400 литрам в год.
Я не лошадь, мне и ведра хватит!!:D

Paul
25.11.2010, 08:42
Да и прежде чем разливать по бутылкам надо несколько переливок сделать... А если доливать нечем...Тогда вам нужны бутыли с изменяемой ёмкостью.

jenya138
25.11.2010, 09:09
А зачем сахарить

Зачем ? А в сухом спирт выпирать будет ))

Гутов Сергей
25.11.2010, 09:21
Косим под дурачка? Ну, в принципе, ничего другого и не остается, когда за свои слова отвечать не хочется.
Послушайте, доцент...
Вы так так разговаривайте со своими студентами! Предполагаю, что с таким преподавателем, можно получить отвращение от самого благородного предмета.
Вы прочитали статью, ссылку на которую я Вам дал, about Mutagen content of table wines made from various grape species and hybrid cultivars?
Ваша заносчивость мешает Вам смотреть на предмет объективно - ну, как же, Вы же доцент!:smile31:
Если бы прочитали, увидели бы следующее:
Вот состав сока гибридов с процентом содержания полифенолов

Characterization, Quantification, and Yearly Variation of the Naturally Occurring Polyphenols in a Common Red Variety of Curly Kale ( Brassica oleracea L. convar. acephala var. sabellica cv. 'Redbor').
This study focuses on the characterization and quantification of polyphenols in the edible leaves of red curly kale ( Brassica oleracea L. convar. acephala (DC.) Alef. var. sabellica L.), variety 'Redbor F1 hybrid'. The kale was grown at an experimental field (59° 40' N) in the years 2007-2009. The analysis of kale extract by HPLC-DAD-ESI-MS has allowed the determination of 47 different acylated and nonacylated flavonoid glycosides and complex hydroxycinnamic acids. Those compounds included mono- to tetraglycosides of quercetin, kaempferol, and cyanidin and derivatives of p-coumaric, ferulic, sinapic, and caffeic acid. Among the compounds characterized, four flavonols, three anthocyanins, and three phenolic acids were identified in the Brassica family for the first time. Aglycones and conjugated polyphenols were quantified by HPLC-DAD using commercially available standards. The main flavonol, anthocyanin, and phenolic acid were kaempferol-3-sinapoyl-diglucoside-7-diglucoside, cyanidin-3-sinapoyl-feruloyl-diglucoside-5-glucoside, and disinapoyl-diglucoside, respectively, each representing 9.8, 10.3, and 4.9% of the total amount of 872 mg polyphenol equivalents per 100 g of fresh kale. Variations between individual plants and growing seasons were of the same order of magnitude for total phenolics and total monomeric anthocyanins.

А вот витис винифера.
http://s012.radikal.ru/i320/1011/6a/4a8626ad295et.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i320/1011/6a/4a8626ad295e.jpg.html)

т.е. мы видим, что даже самое большее содержание антоцианов (читай - полифенолов) находится на уровне 3,2%.
Что больше: 4,9% в гибридах или 3,2% в винифере?
Может со словом "зашкаливает" я погорячился, но мою правоту данные выкладки доказывают.
Я уже молчу про другие составляющие соков гибридов и виниферы, чтобы не увидеть ещё одного истерического приступа.

PIlot_Oleg
25.11.2010, 09:31
Зачем ? А в сухом спирт выпирать будет ))
Дружище,от 250 грамм на 20 литров никакой спирт выпирать не будет))Тем более после пастеризации вино горячее и Вы вольете в него спирт.Адаптация спирта в вине произойдет моментально,не дольше,чем вино остынет.Все проверено - мин нет!!))

А вот от внесения сахара вкус вина сразу станет угловатым и нужно будет долго ждать,пока свекловичный сахар адаптируется в вине и его примут за своего))

Гутов Сергей
25.11.2010, 09:40
Дополнение к посту #3277
Показатели по Vitis Vinifera взяты из таблицы, местоположение виноградника которого наиболее соответствует по климатическим параметрам показателю по гибриду "Redbor F1 hybrid" выращенного на экспериментальном поле (59° 40' N) в 2007-2009 гг.

jenya138
25.11.2010, 09:44
Дружище,от 250 грамм на 20 литров никакой спирт выпирать не будет))Тем более после пастеризации вино горячее и Вы вольете в него спирт.Адаптация спирта в вине произойдет моментально,не дольше,чем вино остынет.Все проверено - мин нет!!))

А вот от внесения сахара вкус вина сразу станет угловатым и нужно будет долго ждать,пока свекловичный сахар адаптируется в вине и его примут за своего))

Пастеризовать не хочу.

Да и вообще, я за сприртометр спрашивал ))

Ivan Ivanovich
25.11.2010, 09:51
Хочу спросить, а корректно ли спиртометр измеряет спиритуозность сухого вина ? В смысле, не влияют ли на правильность измерений вещества, содержащиеся в вине ?

Спиртометр правильно измерит спиртуозность сухого вина.Но где гарантия,что Вы получили сухое,а не полусухое.В полусухом погрешность составит-(-)1-1,5%.

Игорь В. Заика
25.11.2010, 10:17
А чтобы все сделать по классике, нужно планировать процесс и загодя запастись посудой разной емкости, бутылкой, пробкой и т.д.
А у меня тоже вопрос по фото №4. ;)
Где такие ручки для бутылей брали? У меня парочка стеклянных есть, так каждый раз боюсь переносить...

PIlot_Oleg
25.11.2010, 10:39
Пастеризовать не хочу.

Дружище,если у вас пошла плесень по вину-без пастеризации Вы не обойдетесь.Конечно,можно бухнуть туда литров 10 спиртяги и сделать из сухого вина подобие ликера,но чтоб убить всю плесень и гарантировать дальнейшее незаболевание вина-надо его прогреть 30 минут при 70 градусах.Вино от этого абсолютно не страдает,а остаточные дрожжи и главное плесень погибает.И вино после этого прилично осветляется.Я в своей прпктике проходил через это-и могу Вас уверить качество вина не пострадало.Ну а как поступить-дело,конечно,Ваше.

Accent
25.11.2010, 10:55
А, если нужно 50 л. пастеризовать? какова технология?

Алекс1225
25.11.2010, 10:57
Вино от этого абсолютно не страдает,а остаточные дрожжи и главное плесень погибает.И вино после этого прилично осветляется.Я в своей прпктике проходил через это-и могу Вас уверить качество вина не пострадало.Ну а как поступить-дело,конечно,Ваше.
А вот тут точно не соглашусь с Вами...
Вино от этого точно страдает. Страдает ароматика вина, страдает вкус, и состав вина... Вино получается мертвое после пастеризации (пусть не до конца мертвое, но частично точно), помимо плесени Вы убиваете и другие организмы, даже разрушаете какие-то соединения (вот тут правда подробностей не знаю, не химик...). Сам пастеризовал в том году при этой температуре - ароматика и вкус пострадали точно, на водяной бане тоже СТРАДАЮТ, но меньше, чем в открытой посуде...

Гутов Сергей
25.11.2010, 11:31
А вот тут точно не соглашусь с Вами...
Вино от этого точно страдает. Страдает ароматика вина, страдает вкус, и состав вина...
Что-то теряем, что-то находим.
Приобретая одно качество - стабильность, теряем тонкую ароматику.
Здесь надо выбирать приоритеты.

Paul
25.11.2010, 11:42
А у меня тоже вопрос по фото №4. ;)
Где такие ручки для бутылей брали? У меня парочка стеклянных есть, так каждый раз боюсь переносить... Я 2 бутыли так грохнул. Брал только за горлышко. Потом опыт пришёл, что ещё и за дно надо поддерживать.

...и могу Вас уверить качество вина не пострадало.Ну а как поступить-дело,конечно,Ваше.Согласен. Качество вина снятого с плесени уже вряд ли пострадает.

PIlot_Oleg
25.11.2010, 13:46
Я 2 бутыли так грохнул. Брал только за горлышко. Потом опыт пришёл, что ещё и за дно надо поддерживать.
У меня наука на этот счет еще с училища,когда я набирал из 20-тки соляную кислоту и у пеня на руке все дно по кругу лопнуло и кислота хлынула.Еле успел руку одернуть.Посему поменьше механических манипуляций со стеклом и оно будет служить долго и счастливо.Ну то стекло,которое под напряжением получилось(видели как взрываются граненые стаканы?)-от этого брака никуда не уйдешь.Хотя если на него "не дышать" и оно прослужит)))

Согласен. Качество вина снятого с плесени уже вряд ли пострадает.
Чувствую легкий сарказм в Ваших словах,дружище..а зря.Вино действительно после "реанимации" не потеряло во вкусе ни грамма.Конечно,чтоб оценить качество вина после лечения,ему надо дать отдохнуть и прийти в себя.Ну так это хоть кому надо.И коньяк,после купажирования отправляют на отдых и не менее чем на пол года,в зависимости от качества оного.И человеку после болезни какое-то время нужно на выход на свой прежний уровень.

Вино от этого точно страдает. Страдает ароматика вина, страдает вкус, и состав вина... Вино получается мертвое после пастеризации (пусть не до конца мертвое, но частично точно), помимо плесени Вы убиваете и другие организмы, даже разрушаете какие-то соединения (вот тут правда подробностей не знаю, не химик...
На этот пост я уже ответил.

на водяной бане тоже СТРАДАЮТ, но меньше, чем в открытой посуде...
А на это скажу что вино пастеризуют ТОЛЬКО на водяной бане!И на химический анализ пастеризация однозначно влияет,но на вкусовые качества-уж можете мне поверить какое вино остается неизменным,какое незначительно теряет,а какие наоборот приобретают.Мое вино ничего не потеряло.

А, если нужно 50 л. пастеризовать? какова технология?
Какие проблемы?Вино разливаете по более мелким банкам или емкостям,берете большой эмалированный или из другого металла бак,ложите на его дно тряпку,ставите емкости с вином в бак и наливаете воды в бак,чтоб вода доходила до уровня вина в емкостях.Одну емкость в баке наливаете водой,что замерять температуру нагрева и контролировать процесс. Все.ПРовели пастеризацию,вынули емкости,добавили спирта нужное количество и дали остыть при комнатной температуре.Потом в погреб на хранение.При нагревании вина емкости должна быть не плотно закрыты.

jenya138
25.11.2010, 15:50
.Но где гарантия,что Вы получили сухое,а не полусухое.В полусухом погрешность составит-(-)1-1,5%.

Что Вы имеете в виду ? Что осталось 4-5 % сахара ? Ну так я ж вино пробую- сахара нет. Не булькает Да и сахаристость в моих краях выше 22 % не водиться

hosta
25.11.2010, 18:26
Масло убирается фильтрованием через вату.Зачем заниматься ерундой. Разлили в мелкую тару (хоть в бутылки по 0,1л, но полные) и нет проблем:up:. А то развели: масло купи, отфильтруй, емкости от него вымой и т.д. От лукавого:acute: это , от лукавого:acute:.

У меня например даже на 100 литров вина бутылок не найдется... Тогда как быть??Не делать 100л вина, а меньше или найти бутыли 4х20л, остальное в бутылки.

А зачем сахарить?Пропастеризуйте вино,потом влейте 250 гр медицинского спирта в эти 20 литров и все будет ок.Лучше бы после пастеризации внести немного сахарного сиропа и бродящего сусла, а потом спирт.

А, если нужно 50 л. пастеризовать? какова технология?Так же как и 1л, можно частями.Что-то теряем, что-то находим.
Приобретая одно качество - стабильность, теряем тонкую ароматику.
Здесь надо выбирать приоритеты.Либо все в унитаз, либо часть ароматики.

Я 2 бутыли так грохнул. Брал только за горлышко. Потом опыт пришёл, что ещё и за дно надо поддерживать.
Неплохо сделать неглубокую сумку с длинными ручками.

jenya138
25.11.2010, 19:09
добавили спирта нужное количество и дали остыть при комнатной температуре.Потом в погреб на хранение.При нагревании вина емкости должна быть не плотно закрыты.

А водяная баня принципиальна ? Или можно нагреть без водяной бани ?

Может, лучше спирт добавить до нагревания ? Он же так лучше ассимилируется .

hatman
25.11.2010, 19:19
Где такие ручки для бутылей брали? У меня парочка стеклянных есть, так каждый раз боюсь переносить...К сожалению это не мой подвал :) А ручки запросто можно сделать так (http://cgi.ebay.com/Carboy-Handle-Fits-3g-5g-6g-Carboys-Home-Brewing-Wine-/150523787776?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230beaba00) или вот так (http://cgi.ebay.com/Brew-Hauler-Carboy-Carrier-Fits-5g-7g-Carboys-/150497556434?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230a5a77d2)
А можно и купить по приведенным ссылкам. Поскольку ссылки временные, привожу картинки этих ручек. Если есть возможность купить, то найти их можно на ebay.com, поиск по слову "carboy".

Сергей
25.11.2010, 20:06

Лучше конечно на водяной бане. Иначе у Вас температура в зоне нагревания будет зашкаливать и не получиться равномерного прогрева при нужной температуре.
Спирт вносить можно до пастеризации, он быстрее ассимилируется вине.

Зачем заниматься ерундой. Разлили в мелкую тару (хоть в бутылки по 0,1л, но полные) и нет проблем:up:. А то развели: масло купи, отфильтруй, емкости от него вымой и т.д. От лукавого:acute: это , от лукавого:acute:...

Тут есть тоже два минуса, во первых если хочешь сделать сортовое вино - может не хватить на доливку после бурного брожения. Разливать 20 литров по трехлитровкам и проводить в них дображивание по Вашему технологичней?
Во вторых после брожения проще хранить вино в большой емкости, чем по трехлитровкам. И тем более в сто граммовых мерзавчиках :shok:.
Как Вы себе представляете допустим проветривание или снятие с осадка в такой таре :acute: ?
Или допустим Вам надо понизить килотность полученного виноматериала?
Лично мне больше понравилась идея с углекислым газом (с инертным газом). Масло действительно может к примеру прогоркнуть.

PIlot_Oleg
25.11.2010, 20:57
Лучше бы после пастеризации внести немного сахарного сиропа и бродящего сусла, а потом спирт.
Ну это когда вина эдак с 150 декалитров))А когда вина 20 литров куда там затевать повторную женитьбу?)Если вовремя замечена плесень и она еще сильно погуляла и водянистый вкус в вине слабенький и едва ощутимый волне достаточно тех рекомендаций которые я описал выше и вино будет спасено без последствий.

и она еще сильно погуляла
Исправляюсь: НЕ сильно погуляла

Как подтвердил Сергей,водяная баня обязательна.А как Вы себе мыслите равномерно прогреть несколько емкостей с вином?В чайнике что-ли?))
А на счет момента внесения спирта,так если вносить после пастеризации-то вносится расчетное количество,а если вносить до-то надо увеличивать дозу вносимого спирта.И на счет скорости ассимиляции спирта.Ему хватит времени одинаково что до пастеризации.что в горячее вино.Вы ж я думаю не собираетесь пить винный кипяток?))

jenya138
25.11.2010, 21:25
Как подтвердил Сергей,водяная баня обязательна.А как Вы себе мыслите равномерно прогреть несколько емкостей с вином?В чайнике что-ли?))
А на счет момента внесения спирта,так если вносить после пастеризации-то вносится расчетное количество,а если вносить до-то надо увеличивать дозу вносимого спирта.И на счет скорости ассимиляции спирта.Ему хватит времени одинаково что до пастеризации.что в горячее вино.Вы ж я думаю не собираетесь пить винный кипяток?))

В 50 л кастрюле собирался . низзя ?

PIlot_Oleg
25.11.2010, 21:58
В 50 л кастрюле собирался . низзя ?
Ну если очень хоцца-то мона))А вообще то низзя!Прямое соприкасание вина с металлом температурой более 90 градусей пагубно влияет на вино и на выхлопе,Вы,дружище,можете получить подгорелый шмурдяк,а не вино.Не стоит рисковать результатом упорных трудов по выращиванию винограда,сбору ягод,переработке их и т.д. и т п.Процесс не очень долговременный и за день можно пропастеризовать приличный объем вина.Искреннее пожелание,Вам:старайтесь в любом деле все делать как предписывает товарищ Опыт.Подобный подход убережет Вас от больших ошибок и горьких разочарований))Для этого мы все тут и делимся своим опытом и знаниями))Честь нам всем и хвала!))(Во как загнул)))

chessmenn
26.11.2010, 08:47
Вы прочитали статью, ссылку на которую я Вам дал, about Mutagen content of table wines made from various grape species and hybrid cultivars?
ну прочитал я данную статью, правда там не статья а только резюме...
авторы исследовали несколько проб и нашли в одном из них мутагенную активность.
возникает правда вопрос- сколько всего образцов гибридов было в
опытах? сколько образцов лабрусок?
нашли только в одном Конкорде... определили, что мутаген находится
в шкурке ягод...
То есть можно подозревать полифенолы, а точнее флавоноиды...
То что флавоноиды являются мутагенами известно давно, еще
со времен Рапопорта....
Тем не менее везде рекламируют БАДы на их основе,
как мощные антиоксиданты...

Гутов Сергей
26.11.2010, 09:18
То есть можно подозревать полифенолы, а точнее флавоноиды...
То что флавоноиды являются мутагенами известно давно, еще
со времен Рапопорта....
Тем не менее везде рекламируют БАДы на их основе,
как мощные антиоксиданты...
Началом к дискуссии послужило моё утверждение, что сусло (сок, виноматериал, вино) из ГПП отличается от сусла (сока, вина) из чистосортной виниферы большим колличеством полифенолов и др. веществ. Что делает вино из ГПП, в конечном счёте отличным (другим) от вина из "чистокровок".
Да, количество флавоноидов (гликозидов) коими являются те же антоцианы, может быть различным в разных условиях как в ГПП ягодах так и чистой Винифере.
Но, в схожих условиях, состав по насыщенности этими в-вами, будет всегда больше у ГПП.
О чём говорится в приведённых мной ссылках.
Сравните данные о составе кажицы у гибрида и той же виниферы (по приложенному в посте файлу (http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=27313&d=1290670101))
-----------
Теперь я не понимаю Ваш настрой!?:unknw::unknw::unknw:
В чём Вы видите проблему?
Будете утверждать, что вино из ГПП ничем не отличается от вина из виниферы?

chessmenn
26.11.2010, 09:25
но мою правоту данные выкладки доказывают.

ваши выкладки имхо, ничего не доказывают...
лабрусок вообще не вижу - Brassica - это ни разу не виноград, это капуста...
По поводу статьи - авторы исследовали зависимость содержания полифенолов от высоты выращивания винограда.
откуда вы берете цифру в 3,2% непонятно...
у авторов - общее содержание антоцианов в вине
из винограда Touriga national выращенного на высоте 100-150метров
0,2%, а на высоте 300-350 в 2 раза больше 0,4%
для винограда Touriga francesa 0,04% и 0,1%.
То есть содержание антоцианов в вине только у виниферы в одном
опыте в зависимости от сорта и высоты - может отличаться в 10 раз....

Гутов Сергей
26.11.2010, 09:53
ваши выкладки имхо, ничего не доказывают...
лабрусок вообще не вижу - Brassica - это ни разу не виноград, это капуста...
По поводу статьи - авторы исследовали зависимость содержания полифенолов от высоты выращивания винограда.
откуда вы берете цифру в 3,2% непонятно...
у авторов - общее содержание антоцианов в вине
из винограда Touriga national выращенного на высоте 100-150метров
0,2%, а на высоте 300-350 в 2 раза больше 0,4%
для винограда Touriga francesa 0,04% и 0,1%.
То есть содержание антоцианов в вине только у виниферы в одном
опыте в зависимости от сорта и высоты - может отличаться в 10 раз....
Вы сейчас с кем разговариваете?
Вообще меня не слышите (не видите, что написано) или что-то себе хотите доказать?!
А я о чём говорю????????????????

Да, количество флавоноидов (гликозидов) коими являются те же антоцианы, может быть различным в разных условиях как в ГПП ягодах так и чистой Винифере.
Но, в схожих условиях, состав по насыщенности этими в-вами, будет всегда больше у ГПП.]
-----------

В чём Вы видите проблему?

Ivan Ivanovich
26.11.2010, 10:53
Что Вы имеете в виду ? Что осталось 4-5 % сахара ? Ну так я ж вино пробую- сахара нет. Не булькает Да и сахаристость в моих краях выше 22 % не водиться
Сахарометр и спиртометр отградуированы на чистых сахарных и спиртовых растворах.
При брожении сусла количество сахара уменьшается,а спирта увеличивается.В полусухом вине находится и сахар и спирт.Поэтому есть отклонения в истинных концентрациях спирта и сахара и показаниях приборов.
Если Вы получили сухое вино,отклонений нет.

chessmenn
26.11.2010, 11:15
не надо вешать ярлыки...
имхо, вина из муската ньюйорк и муската оттонель
более похожи,чем
мускат ньюйорк и изабелла.

Гутов Сергей
26.11.2010, 11:34
не надо вешать ярлыки...
имхо, вина из муската ньюйорк и муската оттонель
более похожи,чем
мускат ньюйорк и изабелла.
Николай Валентинович,
почитайте тему Лучшие сорта винограда для виноделия (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=72), хотя бы, последние страниц десять...
Вы поймёте, какую мысль я хочу донести....

chessmenn
26.11.2010, 13:27
буду утверждать, что ни один химик не найдет маркера для гпп,
классический генетик его поддержит,
ну, а молекулярный генетик/биолог
сможет отличить, используя
метод гибридизации днк.

Гутов Сергей
26.11.2010, 16:20
молекулярный генетик/биолог
сможет отличить, используя
метод гибридизации днк.
Это вы не об этом?
Одним из наиболее информативных методов изучения генетического разнообразия растений на молекулярном уровне считается метод анализа ДНК с использованием микросателлитных маркеров. Вследствие своей кодоминантности. высокой информативности и простоты оценки микросателлиты являются идеальными молекулярными маркерами для генотипирования сортов. (http://vinograd.info/stati/stati/molekulyarnye-aspekty-ocenki-sortov-i-dikih-form-vinograda-i-sohranenie-ih-v-usloviyah-in-vitro.html)

буду утверждать, что ни один химик не найдет маркера для гпп,
классический генетик его поддержит,
Буду утверждать, что определю вино из ГПП по вкусу - органолептически!!!

Зюзюков Виктор
26.11.2010, 19:51
Всё это можно заменить стеклянными шариками и досыпать ими ёмкости.

vvk
26.11.2010, 23:20
Всё это можно заменить стеклянными шариками и досыпать ими ёмкости.Молекулы, ДНК, микросателитные маркеры… Читал и боялся прервать. Но прочитав, что вино, можно и нужно!!! определять по вкусу – органолептически, понял, что спорят все-таки простые люди, которым ничто человеческое не чуждо.
Виктор, спасибо за поддержку,- хохма с шариками как нельзя к месту.
Имея желание довести задуманное до логического завершения, искал информацию на тему отбора вина с одновременным заполнением емкости инертным газом для предотвращения скисания остатков. На запрос «кулер для вина с инертным газом аргоном», Гугл отправил на страницу 326 к моему же сообщению 3255 в этой же теме. Так можно и усомниться, что Гугл знает все. Хочу ответственно заявить,- этот форум знает больше и совместными усилиями может легко решить ЛЮБУЮ проблемму.
На данный момент имею в наличии аргоновый баллон V-10л, P-150атм, весит всего 15кг,вмещает 1,5м3 газа, но для моих нужд вполне достаточно .
Осталось решить со сложной пробкой на бутыль.
Есть пока два варианта пробки:
- резиновая (силиконовая) с плотно посаженными в ней трубками подачи воздуха – отбора вина,
- штатная со смонтированной на ней пластиной с припаянными трубками вход-выход.
Пока не решил, нужны ли отсекающие вентили на этих трубках, или достаточно закрывать их обыкновенными пробками-колпачками? Ведь аргон тяжелый газ-1,78кг/м3. Не будет ли он вытекать или каким-то образом вытесняться при недостаточной герметизации трубок?

Сергей
27.11.2010, 00:43
Удельный вес:
- углекислого газа – 1,9760кг/м3,
- аргона – 1,78кг/м3.
Разница небольшая,- это относительно необходимости тщательной герметизации горловины емкости.
А какой объем газа (а равно и вытесняемого объема вина) в огнетушителе? Это относительно себестоимости расходного материала.

Аргон дешевле. Но если в частности подвал под домом, то хранить там балон газа нет особого желания. У нас в Луганске не так давно взорвался балон с кислородом, разнесло пол больницы. Аргон конечно не кислород, но все равно давление там не маленькое. Если где-то в отдельном помещении, почему нет. А так - спокойней будет с огнетушителем. Опять же на небольшие объемы, 100 с небольшим литров, его хватит надолго.
Плюс можно газировать, вино, соки, воду :).

vvk
27.11.2010, 01:42
Аргон дешевле. Но если в частности подвал под домом, то хранить там балон газа нет особого желания. У нас в Луганске не так давно взорвался балон с кислородом, разнесло пол больницы. Аргон конечно не кислород, но все равно давление там не маленькое. Если где-то в отдельном помещении, почему нет. А так - спокойней будет с огнетушителем.

Безусловно, намного ближе и лучше то, что уже имеешь. И спорить в таком ракурсе о преимуществах того или иного баллона малоперспективное занятие. Замечу лишь, что аргоновый баллон имеет толщину стенки – 8мм, а испытывается на давление 225атм при рабочем 150 каждые пять лет. И если не лупить его кувалдой, то бояться нечего. Для избавления от страхов, в десятилитровый баллон можно заправлять, например не 1500л, а 700л газа.
Но меня сейчас больше интересуют вопросы, повязанные с пробкой,- ее универсальностью, простотой в изготовлении, практичностью и пр.

sania
27.11.2010, 16:35
Буду утверждать, что определю вино из ГПП по вкусу - органолептически!!!Не верю!!!!!!!!!!!!!!!

Гутов Сергей
27.11.2010, 17:16
Не верю!!!!!!!!!!!!!!!
Спорим?
И можно начать прямо сейчас: какие сорта вина Вы представите на сравнительную дегустацию?

jenya138
27.11.2010, 19:04
Сахарометр и спиртометр отградуированы на чистых сахарных и спиртовых растворах.
При брожении сусла количество сахара уменьшается,а спирта увеличивается.В полусухом вине находится и сахар и спирт.Поэтому есть отклонения в истинных концентрациях спирта и сахара и показаниях приборов.
Если Вы получили сухое вино,отклонений нет.

Про чистые спиртово-сахарные растворы я и согласен и знаю ! Но сухое вино- это же не спиртовый раствор в воде ! Там еще куча всего есть ( веществ разных ) Вот они влияют на показания приборов или нет ? В этом суть вопроса моего .

hatman
27.11.2010, 21:50
Про чистые спиртово-сахарные растворы я и согласен и знаю ! Но сухое вино- это же не спиртовый раствор в воде ! Там еще куча всего есть ( веществ разных ) Вот они влияют на показания приборов или нет ? В этом суть вопроса моего . А вот возьмите и проверьте. Сначала сделайте сахарный сироп, например 20%. Замеряйте его сахарометром при 20С. Затем в нем растворите порошок лимонной кислоты из расчета примерно 10г/л и опять замеряйте сахарометром. О результате расскажите здесь. Будем очень благодарны! А если то же самое проделаете еще и со спиртово-кислотным раствором, будем благодарны вдвойне!! :)

jenya138
28.11.2010, 00:39
А вот возьмите и проверьте. Сначала сделайте сахарный сироп, например 20%. Замеряйте его сахарометром при 20С. Затем в нем растворите порошок лимонной кислоты из расчета примерно 10г/л и опять замеряйте сахарометром. О результате расскажите здесь. Будем очень благодарны! А если то же самое проделаете еще и со спиртово-кислотным раствором, будем благодарны вдвойне!! :)

Так значит, ответа нет на мой вопросик ? Раз посылают самому проверять ? )

Paul
28.11.2010, 09:24
Безусловно, намного ближе и лучше то, что уже имеешь. Имею мел и уксус. При смешивании получаю СО2. И ракету в космос запускать не надо, там и так полно мусора.

Так значит, ответа нет на мой вопросик ? Раз посылают самому проверять ? )На этом форуме есть таблица, по которой можно определить количество сброженного сахара и кол-во образованного спирта, относительно разности плотностей.А там Вы его хоть сами сбраживайте без дрожжей. Можно мерить обычным и необычным ареометром.

PIlot_Oleg
28.11.2010, 10:46
Так значит, ответа нет на мой вопросик ? Раз посылают самому проверять ? )
Товарищи "Зубры"))Что ж вы не поможете интересующемуся?Прямо какая -то жестокосердность на лице)))Посмотри,дружище,эту ссылку.Я дкмаю ты там найдешь все ответы на свои вопросы.
http://vinum.narod.ru/wine7.htm

vvk
28.11.2010, 12:01
Цитата:
Сообщение от vvk
Безусловно, намного ближе и лучше то, что уже имеешь.

Имею мел и уксус. При смешивании получаю СО2. И ракету в космос запускать не надо, там и так полно мусора.

Это Ваша ракета или реальный совет?
Отметая что-либо как мусор, свои контраргументы толерантней было-бы построить например так:
- А я взял столько-то (строительного, чистого аптечного) мела, поместил в емкость из-под того-то, добавил столько-то (виноградного, яблочного) уксуса. В результате реакции получил столько-то СО2. Выбросов уксусных паров в объем с вином не было, так- как применил такой-то фильтр. Вино в защите СО2 простояло столько-то времени без изменения своих качеств. На фото моя установка.
Так слабо?

Знамо дело, маску циника- нигилиста примерять намного легче и удобней,- никакой ответственности да и никто не покритикует,- ведь не за что.

Гутов Сергей
28.11.2010, 12:10
Товарищи "Зубры"))Что ж вы не поможете интересующемуся?Прямо какая -то жестокосердность на лице)))
Теперь у Жени, вопросов ещё прибудет... Готовтесь!
:D

Это Ваша ракета или реальный совет?
.
Зря Вы так, я думаю здесь не было зла. Просто ответ прозвучал в ироничной форме.

sania
28.11.2010, 12:17
Спорим?
И можно начать прямо сейчас: какие сорта вина Вы представите на сравнительную дегустацию?Хитрый Вы однако Сергей Вячеславович!!!Ладно!!Так и быть!!!!Предоставляю -Саперави( ареал произростания - с. Сокил ,Хмельницкой области),Кабэрне -Кортис(оттуда же),ПГ-116 и Мугурел!!!НУ???Давайте - угадывайте!!!:D

vvk
28.11.2010, 12:30
Зря Вы так, я думаю здесь не было зла. Просто ответ прозвучал в ироничной форме.

А я тоже без зла и в такой же форме.

Гутов Сергей
28.11.2010, 15:11
Хитрый Вы однако Сергей Вячеславович!!!Ладно!!Так и быть!!!!Предоставляю -Саперави( ареал произростания - с. Сокил ,Хмельницкой области),Кабэрне -Кортис(оттуда же),ПГ-116 и Мугурел!!!НУ???Давайте - угадывайте!!!:D
Александр, мне это нравится...:ok:

1) Саперави - мой любимый сорт (разумеется, после Пино Нуар и Кульджинского). Саперави в любом виде - сладкое, полусладкое, с гребнями и без оных, ну и конечно же его лучший тип - сухое вино - я узнаю из любого колличества сортов:D
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=174713&postcount=1164
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=133154&postcount=914
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=110497&postcount=694
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=84365&postcount=280
Саперави всегда сохраняет свой колорит, дже в Хмельницкой области, и даже зелёный. Полагаю, Вы не говорите о сорте Саперави Северный!?

2) ПГ-116 Редкий сорт.
По твоему описанию:
По выпытыванием Марии Антоновны етот сорт-красильщик как бы должен быть ПГ-116(Магарач 114-14... * Шамбурсен).Небуду ничего говорить а передам (если ничего екстраординарного не выйдет) на встречу виноградарей и виноделов в Киев бутылочку вина...но мне так понравилось ...такие яркие смородиновые тона ...такой богатый вкус и хорошая таниннось,а зделано всего навсего из больного винограда....сразу захотелось с Каберне Кортис его скупажировать...
Здесь вообще трудно что сказать... В сортах его нет.Это геноформа, вино из которой, делал только ты, и по твоим словам, из больного винограда. Кроме тебя, его кто-нибудь ещё пробовал?

3)Мугурел... ??????????????????????? Существует ли он в природе???
Есть ли синонимы у этого сорта, ибо даже гугл о нём не знает?

4) Про Каберне кортис скажу сразу - есть большая уверенность, что я его узнаю, несмотря на то, что не пробовал.
Основной отличительной чертой, будет если не гибридный тон, то чрезмерная сахаристость сорта, делающая вино из него высокоалкоголичным.
И более того... Год назад, мы уже пытались решить с тобой этот вопрос:
Все верно. Но незабывайте о разных регионах. Ваши сорта у меня могут и не вызреть. Вот и идет поиск сортов. Вы пробовали вино из Кортиса?:smiling:
К сожалению нет! С удовольствием продегустирую из разных районов:D
гибрид гибриду -рознь...существуют гибриды очень высокого качества!!!!!
но из винифер можно получить вина на уровень выше
у нас в Польше много таких супер-гибридов растёт и на сегодняшний день могу сказать что разочарований тоже мнооооого
Перечислите, пожалуйста, хотя бы пяток!
Например, Каберне Кортис :lol2:
Ну так кто из него уже делал вино? (см. самый первый в разделе пост)
...просмотрел всё с самого начала - НИКТО!!!!!?????
Откуда тогда уверенность?
Ну я делал. :) Из Смеси Кортис + Карбон + Кароль.
Богдан Павлий делал.
На дегустации в Киеве мы пили вино из этого сорта (на Форуме минимум десяток людей, пробовавших его), привезенное из Германии, из института во Фрейбурге. Который этот сорт вывел.
Скажу Вам, довольно неплохие вина.

Думаю, достаточно, чтобы сделать вывод по этому сорту.
---------
Александр, даже если выбрать двадцать вин, из которых 17 будут лучшие ГПП и 3 классических (Каберне, Мерло и Пино Нуар), я с закрытыми глазами отличу классику от гибридов.
Думаю, это сделают многие, на встрече в Киеве.
----------
Напрасный спор... Ведь речь идёт об их сравнении с классикой. ГПП только пытаются себя показать, у них есть будущее, но оно наступит, может быть, даже завтра.
Здравствуйте!
Вчера интересовалась у виноделов про Августу, а они вовсю интересовались у меня Каберне кортис, откуда такая прелесть, и даже дали мне вдохнуть этот божественный аромат. И правда - аромат на этой стадии просто выше всяческих похвал. Носятся они там с этим бутылем как с алмазом чистой воды, не знают, куда поставить ;). С точки зрения технологии возделывания надо сказать, что лоза вызрела хорошо и лоза чистая. Половину кустов укрою, половину нет - посмотрю, что будет.
с уважением, СВетлана

sania
28.11.2010, 15:50
Ох,Сергей !!как с Вами тяжело спорить!!!Я надеюсь вы поняли что предоставление мною вин это всего лишь шутка!!Я назвал те сорта из которых я зделал в этом году вино!!!а если серьйозно то если я вам назву сорта которые я предоставил бы ,случись нам встретиться, то Вам и определять не надо будет!!!а всегно лишь ампелографию полистать и можно сказать - где гибрид ,а где класика!Я имел в виду приблизительно такой эксперимент:
Ставят на стол 12 стаканов с вином без всяких обозначений например с- Каберне Совиньон,Мерло,Пино,Мускат белый(сортовое),Мускат черный,Саперави и Каберне-Карол (не Кортис),Пинотин,Рубиновый магарача,Цитронный Магарача, Ливадийский черный,Саперави (западный,назвем его так, ибо я не имею понятия что это,а оно как две капли воды похоже на Саперави).Стаканы перетасовываю в довольном порядке -гибрид,гибрид,гибрид ,винифера,винифера и т.д.Далее,вы подходите и определяете -гибрид,гибрид,гибрид ,винифера,винифера и т.д. Поверьте мне!!Ну не услышите вы например в Ливадийском черном - гибридный привкус,потому что его там нет!!и еще один нюанс???Что Вы именуете класикой ,а что гибридом и отдельно ГПП???
Я вот недавно пил молдавский Саперави!!!купился на то что выдержка его была более 8 лет ипробовал свое,а также пил Саперави в грузинском(точнее ресторан кавказкой кухни,владелец грузин)Молдавский Саперави- кислючяя водичка цвета анемичной крови без какого либо характера,ресторанный Саперави-выше всяких похвал,мой - похож на Саперави ресторанный, тока тело слабее у него,если правду говорить то сильно слабее))(Б.М.сильно припекло его незрелым снять)но характер и букет у него Саперави!!!тогда у меня вопрос??Из чего делали молдоване???И как их сравнивать???
P.S. да забыл !!Есть еще Красень- никаких гибридов не ощутил я в нем!!!

Galichgrape
28.11.2010, 18:02
Александр, мне это нравится.Мне тоже... Но хочу сразу предостеречь Вас, наш Ликсандр хитрец еще тот... будьте начеку. Со своей стороны, добавлю в эту посылку бутылочку своего Пино, хочу услышать безпристрастное мнение практика по этому сорту.

Ладно!!Так и быть!!!!Предоставляю -Саперави( ареал произростания - с. Сокил ,Хмельницкой области),Кабэрне -Кортис(оттуда же),ПГ-116 и Мугурел!!!НУ???Давайте - угадывайте!!!Я надеюсь вы поняли что предоставление мною вин это всего лишь шутка!Саньок!!! За базар надо отвечать!!!Ладно я тебя выручу, отправлю сам твои творения. Мне и самому жутко интересно что скажет Сергей. Только пузырьки будут под номерами а ключи от них отдадим неподкупному Приходько.!Есть еще Красень- никаких гибридов не ощутил я в нем!!Ладно, добавлю еще Красеня, лиш бы таможня пропустила.

Paul
29.11.2010, 08:31
Это Ваша ракета или реальный совет?Какой аргон у винодела, который делает вино дома? Собрать установку, как у Вас, - слабо. Слабо собрать самогонный аппарат. Чего ещё я не хочу делать - пальцев не хватит. И не потому, что я неумёха, а к чему всё это в домашнем виноделии.
Кстати, относительно пищевой чистоты аргона у меня сомнения, т.к. связан с сжижением газов по работе.

kkg54
29.11.2010, 09:25
Для его заправки можно использовать кислородный баллон, которых по гаражам имеется достаточно много еще с прошлых времен.
Стоимость заправки баллона в Киеве, на сегодня, аргоном высшего качества 150грн. – 6м3, при давлении – 150атм.
Стоимость редуктора – 150грн.
При имеющемся разнообразии материалов герметичную пробку любого р-ра изготовить не проблема. На худой конец трубки вход-выход можно смонтировать на пластинке, которую закрепить на штатной пробке от бутыля.
Идея не нова,- она используется в принципе работы кулеров в более-менее приличных барах, где бутылка с изысканными напитками может сохраняться не 72 рекомендованных часа после откупоривания, а более продолжительное время.
Будут интересны любые замечания по этому вопросу, даже высосанные из пальца.

Использую не аргон,а углекислоту.Давление до 2 атм.,вино не портится,не теряет цвет в процессе использования до самого дна.Нужна только хорошая бочка из нержавейки,баллон и редуктор.Литрового баллона достаточно для выдавливания 100 л.вина,еще и остается.

Акованцев Михаил
29.11.2010, 11:10
В ноябре, в центре Воронежа, на частной "консперативной" квартире, была проведена мини-дегустация молодого вина:ok:. Присутствовали: B.Yorik (Юрий Григорьевич), ТВМ (Владислав Максимович), gambler (Геннадий Юрьевич) и, Ваш слуга.
Пили вино из сепажа: амурских Потапенко, сепажа сортов Гальвера, отдельно Подарок Магарача. Вино из амурских Потапенко напоминает Кагор, но с заметным привкусом жжёной сливы. Сепаж 50% П-26, 40% П-33, 10% ГИС 1-31, по мнению Геннадия Юрьевича, данное вино очень похоже на Мерло, такой-же вкус, цвет и запах. Мы согласились, что весьма неплохое вино, хотя оно находилось в дубовой бочке из французского дуба лишь два месяца. Белое вино из Подарка Магарача, напоминало советское Ркацетели грузинского разлива, но более кислее. Однако винная кислинка Подарка Магарача весьма приятная.
Через год-два думаю попробовать сепаж Кристалла и Подарок Магарача. Главное подобрать "правильный" процент сепажа.
Подбор сортов для сепажей красного и белого винограда продолжается, а как у Вас??;)

vvk
29.11.2010, 11:32
Какой аргон у винодела, который делает вино дома? Собрать установку, как у Вас, - слабо. Слабо собрать самогонный аппарат. Чего ещё я не хочу делать - пальцев не хватит. И не потому, что я неумёха, а к чему всё это в домашнем виноделии.
Кстати, относительно пищевой чистоты аргона у меня сомнения, т.к. связан с сжижением газов по работе.

Все люди одинаковые.
И Вы не думайте, что остальные чем-то отличаются от Вас по части отсутствия желания делать что-либо без особой на то надобности. Скорее наоборот,- тот, у кого еще больше таких нежеланий, пересиливает себя и делает что-то такое, чтобы не делать остального.
Мне, например, немного не по себе, когда встаю перед необходимостью начинать несколько 20литровых бутылей,- это лихорадочные поиски меньшей тары, ее мойка, обеззараживание, сушка, налив, укупорка, надписи-этикетки, правильное, хранение и т. д
Для меня (я изготавливаю вино для себя, для друзей), это кошмар. И мечтаю о том, когда спускаешься в подвал с графином (что естественно для домашнего вина) и набираешь с любого бутыля требуемое количество без вреда для остатка.
Кстати, я сегодня встречаюсь с Romikом для апробации на пригодность имеющихся в магазине пробок. Если пробки подойдут для изготовления сложной пробки-затвора, то это существенный шаг в этой затее.
Кстати, относительно пищевой чистоты аргона, мои сомнения развеяла мененджер, сообщив, что у них газ сертифицирован и имеется разных степеней очистки.

Использую не аргон,а углекислоту.Давление до 2 атм.,вино не портится,не теряет цвет в процессе использования до самого дна.Нужна только хорошая бочка из нержавейки,баллон и редуктор.Литрового баллона достаточно для выдавливания 100 л.вина,еще и остается

Очень интересно! И Вы все ЭТО хранили в себе? Если можно, подробней, еще лучше, с фото. Надеюсь, многие заинтересуются и с благодарностью переймут Ваши наработки.

Александр 75
29.11.2010, 11:47
В ноябре, в центре Воронежа, на частной "консперативной" квартире, была проведена мини-дегустация молодого вина:ok:. Присутствовали: B.Yorik (Юрий Григорьевич), ТВМ (Владислав Максимович), gambler (Геннадий Юрьевич) и, Ваш слуга.
Пили вино из сепажа: амурских Потапенко, сепажа сортов Гальвера, отдельно Подарок Магарача. Вино из амурских Потапенко напоминает Кагор, но с заметным привкусом жжёной сливы. Сепаж 50% П-26, 40% П-33, 10% ГИС 1-31, по мнению Геннадия Юрьевича, данное вино очень похоже на Мерло, такой-же вкус, цвет и запах. Мы согласились, что весьма неплохое вино, хотя оно находилось в дубовой бочке из французского дуба лишь два месяца. Белое вино из Подарка Магарача, напоминало советское Ркацетели грузинского разлива, но более кислее. Однако винная кислинка Подарка Магарача весьма приятная.
Через год-два думаю попробовать сепаж Кристалла и Подарок Магарача. Главное подобрать "правильный" процент сепажа.
Подбор сортов для сепажей красного и белого винограда продолжается, а как у Вас??;)

Спасибо Михаил,я пока не пробовал делать купаж,но в этом году попробую,50% изабельный непонятного происхождения + 50% "Дружба"
ещё не знаю как это будет по вкусовым ощущениям,но попробую, выбор сортов для виноделия пока мал.

Акованцев Михаил
29.11.2010, 12:00
Александр! Сепаж - соединение до брожения. Купаж - соединение после брожения, т.е. готовых вин. Купажи, особенно вин, я не признаю. т.к. от таких вин обычно болит голова. А вот соединением разных сортов винограда (сепаж), можно добится вкуса вина, лучше марочного:shok:. Это личное мнение.

Игорь В. Заика
29.11.2010, 12:11
Кстати, я сегодня встречаюсь с Romikом для апробации на пригодность имеющихся в магазине пробок. Если пробки подойдут для изготовления сложной пробки-затвора, то это существенный шаг в этой затее.
Владимир Васильевич,
Никак не уймусь: попросите Александра, пусть он Вам подробнее расскажет про ёмкости с плавающими крышками, имеющиеся у него в продаже. Проще и технологичнее. ;)

Ivan Ivanovich
29.11.2010, 12:57
Про чистые спиртово-сахарные растворы я и согласен и знаю ! Но сухое вино- это же не спиртовый раствор в воде ! Там еще куча всего есть ( веществ разных ) Вот они влияют на показания приборов или нет ? В этом суть вопроса моего .
Практически не влияет.

А если то же самое проделаете еще и со спиртово-кислотным раствором, будем благодарны вдвойне!! :)

Приготовил 4 контрольных спиртово-кислотных р-ров:15%сах.3%об.спирта,10%сах.6%об.спирта,5%сах.9% об.спирта,12%спирта.Замерил плотность сахарометром.Отклонение составляет (+)2-2.5% в области от5%сах до 0%сах.Точность приблизительная, т.к.определить показания ,даже с поиощью лупы,можно с точностью до 0,5%.
Эти данные мне были (и сейчас) нужны для определения готовности вина.

[QUOTE=Гутов Сергей;203070] Полагаю, Вы не говорите о сорте Саперави Северный!?

Значит,вино из Саперави Северного хуже?

kkg54
29.11.2010, 12:59
vvk
Часть вина разливаю в бутылки,для коллекции,остальное в КЕГи из под пива.Купил у ребят "клещи" и редуктор,баллон был.Соединяешь,подаешь СО2 и наслаждаешься напитком.На мой вкус вино приятнее пить из КЕГа.Углекислота улетучивается очень быстро.Можно разместить и фото и видео.Удобно, особенно зимой,стоит себе КЕГ в лоджии и не надо ездить в гараж.Удачи.

Гутов Сергей
29.11.2010, 13:14
Значит,вино из Саперави Северного хуже?
Это умозрительное заключение.
Вино из Саперави Северного не пробовал.
Дополню в теме: Лучшие сорта винограда для виноделия (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=72)

hatman
29.11.2010, 13:23
Приготовил 4 контрольных спиртово-кислотных р-ров:15%сах.3%об.спирта,10%сах.6%об.спирта,5%сах.9% об.спирта,12%спирта.Іван Іванович! Это мы уже обсуждали. В спиртово-сахарных растворах ( а именно их вы и сделали) для определения количества сахара и спирта нужно 2 прибора - ареометр и рефрактометр. Вопрос был в том, как влияют кислоты на показания сахарометра в сахарно-кислотном растворе и соответственно на показания спиртометра в спиртово-кислотном растворе. Женя, как я понял, провести такое исследование не спешит. Наверное ждет пока Иван Иванович сделает.
А насчет Вашего вопроса, то по-моему, при изготовлении вина наиболее важен такой показатель, как остаточный сахар. Если есть только сахарометр, то поступить можно следующим образом. Берем некоторое количество вина, достаточное чтобы измерить его сахарометром и выпариваем его до 50% от начального объема. При этом весь спирт испарится а сахар останется. Охлаждаем до 20С, доливаем дистированой водой до начального объема, меряем сахар сахарометром. Возможно этот метод Вам и известен. Я просто напомнил на всякий случай, чтоб два раза не вставать. :)

Ivan Ivanovich
29.11.2010, 14:09
Іван Іванович! Это мы уже обсуждали. В спиртово-сахарных растворах ( а именно их вы и сделали) для определения количества сахара и спирта нужно 2 прибора - ареометр и рефрактометр. Вопрос был в том, как влияют кислоты на показания сахарометра в сахарно-кислотном растворе и соответственно на показания спиртометра в спиртово-кислотном растворе. Женя, как я понял, провести такое исследование не спешит. Наверное ждет пока Иван Иванович сделает.
А насчет Вашего вопроса, то по-моему, при изготовлении вина наиболее важен такой показатель, как остаточный сахар. Если есть только сахарометр, то поступить можно следующим образом. Берем некоторое количество вина, достаточное чтобы измерить его сахарометром и выпариваем его до 50% от начального объема. При этом весь спирт испарится а сахар останется. Охлаждаем до 20С, доливаем дистированой водой до начального объема, меряем сахар сахарометром. Возможно этот метод Вам и известен. Я просто напомнил на всякий случай, чтоб два раза не вставать. :)
Кислоты в вине на показания сахарометра не влияют.
Ваш метод ине уже известен(спасмбо).Я замеряю сахарометром плотность вина для себя.Если плотность вина не превышает 2-3% по сахарометру,за такое вино я спокоен(хорошо сохраняется до потребления).

Алекс1225
29.11.2010, 23:43
в этом году попробую,50% изабельный непонятного происхождения + 50% "Дружба"
ещё не знаю как это будет по вкусовым ощущениям,но попробую, выбор сортов для виноделия пока мал.
Александр, я бы лично не стал этого делать... Мускат (от Дружбы) и что-либо изабельное конечно дадут бешеную ароматику, НО вкус мне кажется оставит желать лучшего... Просто испортите Дружбу лисим вкусом. Мне кажется на этом этапе (подбор сортов для Вашего региона) нужно как можно тщательнее испробовать сортовые вина, что бы когда перед Вами через несколько лет встал серьезный выбор чем же засадить основные площади (имею ввиду каким сортом) вы точно знали: я пил три года подряд сортовое из Дружбы и оно мне понравилось... Им и буду садить. А накупажироваться успеете еще с теми сортами, которые потом выберите в первые ряды из общей массы. По крайней мере я сейчас на том же этапе что и Вы (подбор сортов для своей местности) и вижу так решение этого вопроса...

Александр 75
30.11.2010, 13:13
Александр,спасибо за совет!Конечно я не буду всё смешивать,а только чуть чуть для пробы.

Гутов Сергей
30.11.2010, 14:11
Спасибо Михаил,я пока не пробовал делать купаж,но в этом году попробую,50% изабельный непонятного происхождения + 50% "Дружба"
Присоединяюсь к совету НЕ делать купаж/сепаж Изабеллы и Дружбы.
Нивелируете (http://ru.wiktionary.org/wiki/нивелировать) сортовые особенности Дружбы.

zrt
30.11.2010, 15:58
Добрый день!сегодня пришли по почте мне ареометр и ареометр сахаро мер,АС-3 0-25%,АСП-1 0-10%,замерял ними вино вышло что на сахаромере показало 17%,а на спиртомере даже до 0 не дошло,со временем наберется спирт или надо добавлять?хотя я выпил один стаканчик ощутилось сразу я бы не сказал что там 0,по вкусу дал бы 17градусов,или там надо както переводить проценты в градусы?подскажите что не так?

вину уже 2 месяца гдето уже снял с водного затвора и перелил от осадка осадок больше не выпадает(очень медленно)поставил в тёмное место закупоренным.

что сделать чтоб сахар в спирт переходил?

vvk
30.11.2010, 21:53
Использую не аргон,а углекислоту.Давление до 2 атм.,вино не портится,не теряет цвет в процессе использования до самого дна.Нужна только хорошая бочка из нержавейки,баллон и редуктор.Литрового баллона достаточно для выдавливания 100 л.вина,еще и остается.

Константин Георгиевич, не примите мое сообщение как недоверие к Вашему методу, но так как я в стадии поиска, то любая информация для меня ценна.
Может я зря заморачиваюсь десятилитровыми баллонами высокого давления? Но мне кажется, что литрового баллона с давлением 2атм недостаточно,- он может выдавить только 2л вина. В КЕГе его около 50л. Буду признателен за прояснение ситуации.

Игорь В. Заика
02.12.2010, 09:57
Народ, пожалуйста, все вопросы по винам из Изабеллы, Лидии, Кудрика, Бако и пр. и пр. - В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ТЕМУ (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=298)!

Юрий Степанович
02.12.2010, 10:14
В этом году приобрел первый опыт приготовления вина из сорта Фиолетовый ранний.
Кусты Фиолетового раннего были немного перегружены и ягоды не набрали достаточно сахара.
Процесс приготовления:
1. Подавил ягоды в эмалированной выварке с помощью эл.дрели и насадки для размешивания строительных растворов.
2.Сразу же в сок с мезгой добавил пиросульфит калия в минимальной дозе из расчета 7 г на 100л.
3.Где-то через полчаса добавил Фермент Lallzyme EX-V + OPTIRED 30г на 100л + ЧКД SIHA 8 +GOFERM +FERMAID по норме согласно инструкции + дубовые чипсы 10г на 100л.
4.Поставил на брожение на мезге. Процесс брожения длился неделю, сусло стояло на веранде, ночью температура опускалась, днем, соответственно, поднималась. Мезга в течение дня несколько раз перемешивалась. Бурное брожение длилось 4 дня, сусло было замечательным на вкус, после чего на 5-й день мезга утонула и насаивалась еще 3 дня. В результате сусло приобрело отвратительный запах браги и стало очень неприятное на вкус. Мезга сильно разложилась благодаря действию фермента ЕX-V.
5.На восьмой день в расстроенных чувтствах отделил от мезги, мезгу немного отжимал руками, не очень сильно. В бутлях образовался осадок в размере ок.20% от общего объема вследствие сильного разложения мезги. Жидкость имела очень неприятный запах браги, хотел перегнать ее на чачу, но товарищ с аппаратом отказался, опасаясь, что пропадет добавленный в эту брагу сахар. Пришлось то, что получилось, оставить еще на неделю.
6. Через неделю на всякий случай перед отправкой на помойку решил все-таки слить с осадка, которого было ок 20%. И когда то, что было в бутле попало в рот в процессе снятия с осадка, я понял, что не все так плохо!
7.Через неделю еще раз слил с осадка и добавил дубовые чипсы в норме 1г на 1л. То, что получилось, уже можно было пить, появился приятный вкус, но неприятный запах хоть и в меньшей степени, но все еще присутствовал. Бутли стояли в квартире при температуре ок +25 градусов.
8.Еще через две недели напиток полостью осветлился без добавления вспомогательных материалов типа бентонита с желатином и стал ярко-рубинового цвета абсолютно прозрачный, приятный на вкус с привкусом сухофруктов на послевкусии (сказалось действие дубовых чипсов), кислота почти не ощущается. Получилось вполне приличное молодое вино как для первого опыта, что уже оценили друзья. Еще раз слил с осадка (отделил дубовые чипсы).
9.Ошибки, допущенные на мой взляд:
Видимо, дробление ягод с помощью дрели не совсем хорошо вследствие их сильного измельчения.
Следовало отделить сусло от мезги сразу, как только "шапка" утонула. Но такой возможности не было, потому что я в Киеве, а вино на даче. Следствие - процесс должен быть под постоянным контролем.
Либо не следовало добавлять фермент и тогда мезга бы не разложилась и не появился бы этот отвратительный запах.
10. Все, что добавлялось в сусло, было куплено в интернет-магазине этого сйта http://www.shop-vine.com/ в наборе для изготовления вина по красному способу.

Игорь В. Заика
02.12.2010, 10:26
Либо не следовало добавлять фермент и тогда мезга бы не разложилась и не появился бы этот отвратительный запах.
Не думаю, что виноват фермент. Да и Вы не конкретизируете, что такое "отвратительный запах", может это была банальная задушка?

У меня Пино нуар 10 или 12 дней мацерировалось с этим ферментом, никаких побочных запахов-вкусов не было.

biomaster
02.12.2010, 10:36
после чего на 5-й день мезга утонула и насаивалась еще 3 дня. В результате сусло приобрело отвратительный запах браги и стало очень неприятное на вкус.
Вы просто "задушили" дрожжи осевшей мезгой. И они именно - разложились. Проблема в несвоевременном снятии дрожжевого осадка и скачках температуры. Фермент здесь не причем. Его действие непродолжительно и вносить его надо было сразу при дроблении, а не чуть-чуть потом. То же и касательно Оптиреда. В сильно разжиженной мезге виноваты дрожжи, которые не могли вести себя иначе при таких температурных условиях. В погреб! В прохладный сарай, но не на веранду. И всё будет хорошо.

Юрий Степанович
02.12.2010, 10:39
Не думаю, что виноват фермент. Да и Вы не конкретизируете, что такое "отвратительный запах", может это была банальная задушка?

У меня Пино нуар 10 или 12 дней мацерировалось с этим ферментом, никаких побочных запахов-вкусов не было.

Запах браги, которую готовят для приготовления самогона. Не буду утверждать на 100%, что виноват фермент. Возможно, причина в сильном измельчении мезги.

Юрий Степанович
02.12.2010, 10:45
Вы просто "задушили" дрожжи осевшей мезгой. И они именно - разложились. Проблема в несвоевременном снятии дрожжевого осадка и скачках температуры. Фермент здесь не причем. Его действие непродолжительно и вносить его надо было сразу при дроблении, а не чуть-чуть потом. То же и касательно Оптиреда. В сильно разжиженной мезге виноваты дрожжи, которые не могли вести себя иначе при таких температурных условиях. В погреб! В прохладный сарай, но не на веранду. И всё будет хорошо.

Спасибо, обязательно учту на следующий год. Все-таки первый опыт.
Есть вопрос, как поведут себя фермент и Оптиред, если его внести до сульфитации?

biomaster
02.12.2010, 10:45
Запах браги, которую готовят для приготовления самогона
Дрожжи+ высокая температура...ИМХО гуру.

hatman
02.12.2010, 12:23
Возможно, причина в сильном измельчении мезги.Я в этотом году отказался от дрели чтобы не повредить косточку. Целые грона давил ногами, мезгу перепускал через пластиковый ящик для фруктов для отделения гребней. Достаточно удобно и эфективно. Единственный минус это то, что перед дроблением внес пиросульфит и получил раздражение кожи ног на пару дней. :)

vvk
03.12.2010, 09:25
мезгу перепускал через пластиковый ящик для фруктов для отделения гребней.

Точно также поступаю и я.Правда, после того как "постираеш" таким образом килограм 200-250 Лидии с Изабеллой, руки в кистях становятся негнущимися и соответствующего цвета. Но это проходящее, а вино- это вечное.
Петр, а Вы не пробовали сбраживать Изабеллу с Лидией на гребнях, по совету Сергея Гутова?

Юрий Степанович
03.12.2010, 17:57
В этом году приобрел первый опыт приготовления вина из сорта Фиолетовый ранний.
8.Еще через две недели напиток полостью осветлился без добавления вспомогательных материалов типа бентонита с желатином и стал ярко-рубинового цвета абсолютно прозрачный, приятный на вкус с привкусом сухофруктов на послевкусии (сказалось действие дубовых чипсов), кислота почти не ощущается.

На сегодня так выглядит вино из Фиолетового раннего, налитое в стакан (бокала под рукой не оказалось)

Oleg Anatolievich
03.12.2010, 18:07
Да Уж, Лепота!!!:ok::ok:
Душа, то как, радуется:yahoo:

Alex
03.12.2010, 18:24
Я в этотом году отказался от дрели чтобы не повредить косточку.
Дело не только в косточке, а целом ряде факторов.
-Чрезмерное окисление мезги.
-Повышенная мутность, по всем правилам в иделае иметь осветленное сусло перед сбраживанием, особенно если работаем по белому способу.
-Обильный осадок способствует образованию задушки.
-Ну и повреждение косточки, куда же без него.
Я от насадок для строительных смесей отказался давно.

hatman
03.12.2010, 19:25
Петр, а Вы не пробовали сбраживать Изабеллу с Лидией на гребнях, по совету Сергея Гутова?Володимир Васильович! Відповів Вам у темі Вино із ГПП.

hosta
04.12.2010, 10:19
Запах браги, которую готовят для приготовления самогона. Не буду утверждать на 100%, что виноват фермент. Возможно, причина в сильном измельчении мезги.
Все дело скорее не в использовании миксера, а в длительности выдержки на мезге. При комнатной температуре достаточно 2-4 суток.

PIlot_Oleg
04.12.2010, 11:09
Все дело скорее не в использовании миксера,
Да все имеет значение.Но зачем же загонять себя в угол и потом работать на пределе?Уже сказано и пересказано,что лучше вообще не мять ягоду,чем крошить ее миксером.Сусло - это ведь не каша.Это крупночастичное в-во в собственном соку.А за такое надругательство над собой сусло и отвечает соответствующим результатом)))

Доренский
04.12.2010, 13:04
Да все имеет значение.Но зачем же загонять себя в угол и потом работать на пределе?Уже сказано и пересказано,что лучше вообще не мять ягоду,чем крошить ее миксером.Сусло - это ведь не каша.Это крупночастичное в-во в собственном соку.А за такое надругательство над собой сусло и отвечает соответствующим результатом)))Я отобранные ягоды немного повреждаю с помощью ручной мясорубки без режущих ножей. Ягода при выходе с мясорубки немного повреждается, потом в емкости просто с нее стекает сок, мезга за три дня подымается вверх сок вниз. Не нравится, что мясорубка сделана из метала на следующий сезон сделаю давилку чисто из дерева.

PIlot_Oleg
04.12.2010, 19:42
[quote=Доренский;205340]Я отобранные ягоды немного повреждаю с помощью ручной мясорубки без режущих ножей. Ягода при выходе с мясорубки немного повреждается, потом в емкости просто с нее стекает сок, мезга за три дня подымается вверх сок вниз. Не нравится, что мясорубка сделана из метала на следующий сезон сделаю давилку чисто из дерева.
Молодчина. Все правильно.Каждая ягода в идеале должна быть раздавлена.Но понятно в больших масштабах этого добиться трудно,и посему достаточно когда большая часть ягоды будет раздавлена,остальные лопнут в процессе брожения.Тогда бродящее сусло сохраняет чистоту и после брожения отжимается легко и без мусора. А молотьба как в кофемолке приводит к тому,что Саша уже детально описал в своем посте выше.

kkg54
06.12.2010, 10:55
Я для дробления ягод использую шнековую соковыжималку,немного доработанную под виноград.150 кг ягод за 30 мин.За 15 лет виноделия проблем с брожением не было - это к вопросу о мелком дроблении.Главное чтобы косточка оставалась целой.

PIlot_Oleg
06.12.2010, 13:54
.Главное чтобы косточка оставалась целой.
Поделись опытом на счет своего изобретения)).Тут суть в том,чтоб ягода не превращалась в пыль и в кашу.Тогда процесс брожения выходит за рамки дозволенного.Саша и я уже говорили,что в этом случае доступ кислорода,необходимого для брожения в минимальных количествах,превращается в доминирующую субстанцию и процесс брожения превращается чисто в окислительный процесс.И тут только держись!Посему и давно уже определено,что не нужно излишне измельчать ягоду.Все хорошо,что в меру.

Анри_Ле_Блан
08.12.2010, 22:35
Счас будете смеяться, но спрашиваю), после переливки белого виноматериала, вино насытилось кислородом и поменяло цвет с солнечного на кофейный. Переливал на 5-6 неделе, сахар добавлял в начале постановки под гидрозатвор.. куда пропал цвет (((?

Alex
08.12.2010, 22:49
Счас будете смеяться, но спрашиваю), после переливки белого виноматериала, вино насытилось кислородом и поменяло цвет с солнечного на кофейный. Переливал на 5-6 неделе, сахар добавлял в начале постановки под гидрозатвор.. куда пропал цвет (((?
Куда пропал? Вино просто окислилось, как яблочный огрызок, это с красным без серы можно играться, с белым шансов практически нет!
А может твой Амаяк не дунул вовремя!

Анри_Ле_Блан
08.12.2010, 22:55
Куда пропал? Вино просто окислилось, как яблочный огрызок, это с красным без серы можно играться, с белым шансов практически нет!
А может твой Амаяк не дунул вовремя!

та я уже это понял )), лучше учиться на чужих ошибках, но учимся все на своих ))))

vvk
11.12.2010, 22:49
На фото действующая установка, позволяющая отбирать вино из бутылей без вреда для остатков.
Принцип основан на том, что из баллона через редуктор в бутыль подается углекислый газ под минимальным избыточным давлением ок. 0,07атм. В результате, требуемое к-во вина вытесняется, а освободившийся объем замещается газом, который и служит в неполном бутыле защитой оставшегося вина от скисания и порчи.

Дальнейшее обсуждение этого устройства происходит в соответствующей теме (http://forum.vinograd.info/showthread.php?goto=newpost&t=3476) раздела "Конкурсы".
Модератор.

marof
13.12.2010, 15:33
Тоже интересуюсь, где можно купить пресс, спасибо за ответы. а цены, да, действительно в Питере заоблачные, но может, они того стоят.

yukki
23.12.2010, 09:10
Насчет где можно приобрести пресс, так в России есть, где купить пресс на 50 л по хорошей цене. На сайте enogrup.com узнал, что в Крымске (краснодарский край) продают прессы итальянского производства по хорошей цене - в 2-3 раза ниже, чем в Питере

Paul
23.12.2010, 10:04
Насчет где можно приобрести пресс, так в России есть, где купить пресс на 50 л по хорошей цене. На сайте enogrup.com узнал, что в Крымске (краснодарский край) продают прессы итальянского производства по хорошей цене - в 2-3 раза ниже, чем в ПитереУ них ничего нет. Всё под заказ и ждать неизвестно сколько. Короче, интернет-лохотрон.

flaviy
23.12.2010, 12:25
Добрый день всем форумчанам ,Ну понятно Россиянам ,а чем Украинцам не подходят прессы отсюда http://www.shop-vine.com/product/press-dlja-fruktov-obem-korziny-10-l/.

Accent
23.12.2010, 18:35
У них ничего нет. Всё под заказ и ждать неизвестно сколько. Короче, интернет-лохотрон.

В Анапе сейчас в нескольких магазинах есть не плохие, точный объем не помню, что то около 20 литров. из нержавейки, стоят 16000 руб.

Alex
23.12.2010, 18:43
Добрый день всем форумчанам ,Ну понятно Россиянам ,а чем Украинцам не подходят прессы отсюда http://www.shop-vine.com/product/press-dlja-fruktov-obem-korziny-10-l/.
Пересылка такого пресса по почте в Россию стоит порядка 50 долларов, может чуть больше, если есть желающие пишите вличку будем отправлять! 10-14 дней и он у Вас дома! В Украине за $500 можно купить ну очень классный итальянский пресс, с объемом корзины где то около 43-50 литров!

Dmitry8822
30.12.2010, 18:15
у меня интересная ситуация: вино из изабелы перестало бродить. Я его разлил по 5 литровкам и оставил отстаиваться. Как я уже писал (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=204127&postcount=799), вино кисловатым получилось. Ну, думаю, раз дрожжи уже отошли в мир иной (раз не бродит), дай ка я сахара добавлю до нужной консистенции и оставлю дальше томиться. Прошел месяц (!). И сегодня чисто случайно обнаружил пену на одной из баклашек (все почти под завязку были залиты). Откручиваю крышку а оттуда давление ка-а-ак стравилось не по детски! Трындец! Сейчас жена "на крышках" дежурит, поеду с перчатками сооружать затворы :we_Happy::we_Happy::we_Happy:

Andrew
30.12.2010, 19:57
обнаружил пену на одной из баклашек (все почти под завязку были залиты)
Все! Не получился у Вас полусладенький шмурдячек! Зато получится "крепленый". :down:

ВладимирЯсноеСолнышко
30.12.2010, 20:52
вино кисловатым получилось. Ну, думаю, раз дрожжи уже отошли в мир иной (раз не бродит), дай ка я сахара добавлю до нужной консистенции и оставлю дальше томиться. Прошел месяц (!). И сегодня чисто случайно обнаружил пену на одной из баклашек (все почти под завязку были залиты). Откручиваю крышку а оттуда давление ка-а-ак стравилось не по детски! Трындец! Сейчас жена "на крышках" дежурит, поеду с перчатками сооружать затворы :we_Happy::we_Happy::we_Happy: С нетерпением жду ответов Знающих. ИМХО: Должно различать кончину дрожжей от "передозировки" (соотношения остаточного консервирующего сахара и консервирующего действия выработанного спирта) и "голодухой", т.е. когда от голода ни до чего другого. В первом случае даже черная икра реанимации не поможет. Во втором, черная корочка может восстановить способность не только есть, пить и.т.д, но и размножаться ( до тех пор, пока консервирующее... см. выше)! Еще раз ИМХО: Если концентрация спирта в вине, умноженная на 4,5 плюс концентрация остаточного сахара меньше 80 - любое добавление сахара (питания) влечет восстановление брожения. В противном случае ( больше 80) - повышение концентрации сахара в растворе (вине).

Игорь В. Заика
31.12.2010, 09:11
Если концентрация спирта в вине, умноженная на 4,5 плюс концентрация остаточного сахара меньше 80 - любое добавление сахара (питания) влечет восстановление брожения. В противном случае ( больше 80) - повышение концентрации сахара в растворе (вине).
Не совсем так.
Если уже есть какой-либо остаточный сахар, а вино НЕ бродит при подходящей температуре - значит, дрожжи уже умерли. Сколько сахара не добавляй - они уже не заработают.
А вот если вино выбродило насухо, тогда остаточные дрожжи только и ждут питания, чтобы забродить. Что и произошло у коллеги.

ВладимирЯсноеСолнышко
02.01.2011, 10:23
Не совсем так.
Если уже есть какой-либо остаточный сахар, а вино НЕ бродит при подходящей температуре - значит, дрожжи уже умерли. Сколько сахара не добавляй - они уже не заработают.
А вот если вино выбродило насухо, тогда остаточные дрожжи только и ждут питания, чтобы забродить. Что и произошло у коллеги. Простите, наверно чего-то недопонимаю. "Если уже есть какой-либо остаточный сахар, а вино НЕ бродит при подходящей температуре - значит, дрожжи уже умерли." Разве такое может быть при спирт *4,5+ сахар < 80 ?

Гутов Сергей
02.01.2011, 16:24
Простите, наверно чего-то недопонимаю. "Если уже есть какой-либо остаточный сахар, а вино НЕ бродит при подходящей температуре - значит, дрожжи уже умерли." Разве такое может быть при спирт *4,5+ сахар < 80 ?
Может. Некоторые расы дрожжей погибают уже при 4% объёмных спирта в вине.

Alex1973
02.01.2011, 18:03
Не совсем так.
А вот если вино выбродило насухо, тогда остаточные дрожжи только и ждут питания, чтобы забродить. Что и произошло у коллеги.
Из книги Н.И.Бурьян, Л.В.Тюрина "Микробиология виноделия"
Факторы влияющие на активность дрожжей.
Температура
Кислород воздуха
Избыточное давление
Этиловый спирт
Сахара
Кислотность среды
Фенольные вещества
Углекислый газ
Высушивание
Лучистая энергия
Магнитное поле
Антисептики+ серебро+Озон
Да, ещё по памяти из других разделов этой книги:- Пенициллины+ забыл, ещё три вида.Пенициллины- в северных районах виноградарства, а те в южных, пенициллины преобладают в сев районах при влажной погоде, при сухой, те три, что я забыл.
А теперь сколько факторов и в каких вариациях остановили брожение?
Скажу проще- Какие ошибки допустили при изготовлении вина!?

Alex1973
02.01.2011, 21:55
Избыточное давление
Читать правильно- Давление.

Георгий_Ник
06.01.2011, 14:10
На вчерашний вечер вино из Цитронного Магарача+Цветочного+Ливадийского черного выглядит так
29192 29195 29193 29194
Сегодня расширенная дегустация в кругу семьи и друзей(сам пробу снял);).
С Рождеством Христовым виноделы!

Игорь В. Заика
06.01.2011, 19:08
Сегодня расширенная дегустация
Только в бокал не до краёв наливайте, а на 1/3.
А то быстро закончится. ;)

Левченко Виктор
07.01.2011, 00:59
когда я жил в Болгарии,

Вот откуда ноги ростут..., а я думаю ну откуда такая страсть к виноделию?...

Alex1973
09.01.2011, 17:26
а я думаю ну откуда такая страсть к виноделию?...
Я не жил в Болгариии.Но вино делали в семье сколько себя помню.

Зюзюков Виктор
10.01.2011, 21:54
Вот откуда ноги ростут..., а я думаю ну откуда такая страсть к виноделию?...
В данном посте ссылка на цитату от Игоря В. Заики, а отвечает уважаемый Alex1973.
Где-то неувязочка вышла... :shok:

Виктор
10.01.2011, 22:21
Рискнул открыть тему "Клоны Каберне Совиньона (http://vinograd.info/sorta/vinnye/kaberne-sovinon.html)" меня побудило сообщение Андрея-Одессита:

Предложили нам привить сорт Анателикон (http://vinograd.info/sorta/vinnye/myskat-chernyi_2.html)....
По характеристикам вроде на уровне....
Будующее у него интересно есть?

Андрей, а слабо размножить вот этот чудесный калифорнийский клон Каберне Совиньона? :D
29396 29397
Его исключительная урожайность - 7,4-9,9 т/га, что в 15-20 раз ниже новейших клонов Магарача Гвиена и Бордо, просто поражает! :shok: ;)

И зря! Бутылочна посредствененького винца продается по цене не ниже 90 долл. США (http://www.thefind.com/search?query=cabernet+sauvignon+clone+6#page=1&settings[search.pagesize.multiplier]=2), а лучших образцов - 900 долл. США (http://store.bellwine.com/2005-bell-wine-cellars-cabernet-sauvignon-clone-6-rutherford-napa-valley-6l-p128.aspx). :shok: :D

А если серьезно, то на Западе к клоновой селекции относятся очень серьезно: массово выделяются лучшие клоны, отличающиеся большей урожайностью, сахаронакоплением, раннеспелостью (что имеет место у Гвиене и Бордо), лучшими кондиционными свойствами виноградного сырья и готового виноматериала (что уже проверено на упоминаемом мною выше Клоне №6 он же Джексон (http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=uk&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.bellwine.com%2Feducation%2Fclon e-6%2F), возможно благодаря низкой урожайности вызываемой плохим опылением:)) в отличии от исходного сорта.

У такого распространенного в мире сорта как Каберне Совиньон (http://vinograd.info/sorta/vinnye/kaberne-sovinon.html) клонов реально очень много и радует, что НАШ НИВиВ «Магарач» не "пасет задних". :up: :xsm_flag_ua:
Кроме Клона №6 в США выращиваются также такие (http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=uk&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.bellwine.com%2Feducation%2Fclon es-four%2F) и вот такие (http://translate.google.ru/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fcolterris.com%2FClones-Colterris-Wines.html).
Насчет того будет ли у наших клонов Муската черного, Каберне Совиньона и других сортов будущее - время покажет, а пока заявленные характеристики урожайности, сахаронакопления и сроков созревания приятно впечатляют. :yess:

Alex1973
11.01.2011, 13:10
В данном посте ссылка на цитату от Игоря В. Заики, а отвечает уважаемый Alex1973.
Где-то неувязочка вышла...
Нет, нет, это я вклинился!!!Поэтому там всё соответсвует!!!Извиняюсь, если кого запутал!!!
8 января дегустировали вино Игоря Заики, вино из гибридов, сухое, 2008 года, Игорь и забыл уже как оно попало ко мне, но велико было наше удивление, когда не ощутили гибридных тонов в вине!!!Вино хранилось практически в гараже, и температурный режим не соблюдался!!!Как на Игоря- но наверное выражу мнение общее- очень неплохое было вино! После того, как бутылка простояла открытой час- полтора- стали обнаруживаться тона умирающего вина, специально налитого в бокал. Думаю, что если бы режим сбереження был выдержан, вино было бы лучше.
Вчера дегустирывал Скрипыно шампанское, Скрипа сделал неплохое шампанское, на мой взгляд, те что в этоом году пробывал Артёмовского завода не опережают Скрипыно.Единственный недостаток, что Скрипа сначала дома с дочкой дегустирывал, а потом привёз и было мало.

Alex
11.01.2011, 13:37
Спасибо, Виктор. Очень интересно, только наверное не 7,4-9,9 т/га, а центнеров с гектара. В описании правда стоит 3-4 т/га.

Ivan Ivanovich
11.01.2011, 14:00
Может. Некоторые расы дрожжей погибают уже при 4% объёмных спирта в вине.
В прошлом году из-за высокого инфекционного фона,повышенной кислотности дикие дрожжи на Изаб.сортах,Кадарке,Апорто,Саперави сев.и белых сортах погибли при 8%об.спирта.С помощью свежих,улучшенных дрожжей удалось повысить спиртуозность до 10%об.Стянутое с дрожжей и перелитое в чистые бутыли,вино не начинало повторно бродить при потеплении.Красные вина полностью осветлились.Не появляется пленка цвели на поверхности вина.Начатая бутылка вина хранится в теплой части подвала(18град.)без изменений(на вкус и запах).
Заметил,что при повлении очагов плесени на мезге,даже при перемешивании,возможно появление пленки плесени и на перебродившем сусле и на перелитом вине,что и предрасполагает к уксусному подкисанию.Появление очагов плесени на мезге вызывают некачественные грозди/ягоды:недозревшие,пораженные черной и серой гнилью.

zdzicholo
11.01.2011, 14:32
Насчет того будет ли у наших клонов Муската черного, Каберне Совиньона и других сортов будущее - время покажет, а пока заявленные характеристики урожайности, сахаронакопления и сроков созревания приятно впечатляют. :yess:
А можно узнать кому нужна высокая урожайность Каберне Совиньона? В Евросоюзе тяжелее продать дешевое вино чем вино дорогое но высокого качества.

Я часто думал что лучше : продать 100 ботылок вина по 2 евро или 2 ботылки по 20 евро. Как думаете на чём Ваш заработок будет выше?

http://celebrationvineyards.com/cabernet%20sauvignon.htm

С уважением Zdzislaw

Alex1973
11.01.2011, 14:41
Заметил,что при появлении очагов плесени на мезге,даже при перемешивании,возможно появление пленки плесени и на перебродившем сусле и на перелитом вине,что и предрасполагает к уксусному подкисанию.Появление очагов плесени на мезге вызывают некачественные грозди/ягоды:недозревшие,пораженные черной и серой гнилью
Вернее инфицированные ягоды/грозди ведут к тому что выше, чем их больше- тем больше нужно вносить серы.Но лучше выкинуть и не использовать, будет и запах плесни и описанное.Очень правильное и своевременное наблюдение!

Виктор
11.01.2011, 18:48
Спасибо, Виктор. Очень интересно, только наверное не 7,4-9,9 т/га, а центнеров с гектара. В описании правда стоит 3-4 т/га.

Алексей, в описании на английском стоит 3-4 т с акра (3-4 tons per acre), 1 акр равен 0,4047 га (http://www.convertworld.com/uk/area/акр.html), соответственно урожайность Клона №6 в пересчете на гектары составляет 7,4-9,9 тонн. Это просто Google так переводит. :D

----------

Касательно веса: в описании действительно написано тонн, но не обычных, а американских (http://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_тонна), т.к. слово написано с одним n (ton). Но американская тонна легче нашей тонны и составляет 907,18474 кг. Таким образом, урожайность данного клона уже окончательно переведенная в метричную систему измерения составляет 6,7-9,0 тонн с гектара, что всего в 2 раза меньше чем урожайность Бордо и Гвиене.
Алексей, спасибо за поправку! А то сам запутался и запутал других. :D Ох уж эти американские единицы измерения! :acute:

DC 3
12.01.2011, 17:41
вот так новости!

древнейшей винодельне 4000 лет до новой эры!

http://newsmix.in.ua/tech/52972/

Гутов Сергей
13.01.2011, 09:57
вот так новости!

http://newsmix.in.ua/tech/52972/
К сожалению, агентство Lenta.ru на которое ссылается статья, отличается чрезвычайной склонностью к "желтизне" и искажению фактов.
Жаль, что инфа исходит от них. А так красиво всё выглядит!

girts
13.01.2011, 15:26
К сожалению, агентство Lenta.ru на которое ссылается статья, отличается чрезвычайной склонностью к "желтизне" и искажению фактов.
Жаль, что инфа исходит от них. А так красиво всё выглядит!

Сергей, может этому источнику: http://online.wsj.com/article/SB10001424052748704458204576074141252276326.html?m od=googlenews_wsj можно больше верить:)?
Если нет, то во всяком случае инфо более развернутое....

Voloshun Ivan
17.01.2011, 18:11
Уважаемые коллеги. Напишите, будте так добры, рецепт хорошего, сухого, красного вина . С уважением И.В.Волошин
На вкус и цвет, товарища нет.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Олег Лазуренко
17.01.2011, 18:40
Уважаемые коллеги. Напишите, будте так добры, рецепт хорошего, сухого, красного вина . С уважением И.В.Волошин
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Да-а Иван,вот это задачу задал:D Вы тему читали?Рекомендую-мноого
интересного.:lamp:

----------

Прошу прощение за дублирование вопроса,но в тему для вопросы по виноделию для новичков что то никто не заходит.
Суть:есть сусло 27-28% сахара,задача остановить брожение на показателях спиртуозности 10-12%.Пастеризовать,сульфи(а)тировать
фильтровать не хочется или нет возможности.В магазине дрожжи с минимальной стойкостью по спирту-14%-это уже много.Дикари-непредсказуемы.Варианты есть?

hatman
17.01.2011, 19:44
Прошу прощение за дублирование вопроса,но в тему для вопросы по виноделию для новичков что то никто не заходит. Суть:есть сусло 27-28% сахара,задача остановить брожение на показателях спиртуозности 10-12%.Пастеризовать,сульфи(а)тировать фильтровать не хочется или нет возможности.В магазине дрожжи с минимальной стойкостью по спирту-14%-это уже много.Дикари-непредсказуемы.Варианты есть?Мне все таки удалось их остановить! В этот раз. Вчера переливал "полудессертное"(С) и розовое из альфы. Осветлились оба после малолактики. Оба вина остановились на 13,6 и 13,8 % алкоголя. На вкус не ощущается, пьется легко. "Полудесертное" имеет сахар 14,5%, розовое - 6%. Так в принципе и планировал. Сусло частично спиртовал и шаптализировал, чтобы достичь заданных параметров. Дрожжи 71В. Брожение останавливал месяц в холоде, приблизительно не ниже -5С (времянка, балкон) и потом снова в тепло, чтобы дать добродить малолактике. И вот в тепле самоосветлилось. Результатом доволен, потому что целью изготовления этого вина было отработка технологии. Теперь начну потихоньку раздаривать.

----------

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!Проще простого! Берете хорошовызревший красный виноград сорта Каберне Совиньен, Мерло или их заменители (можно купить на югах), сбраживаете. Когда вино станет совсем прозрачным - можно пить. Никаких других инградиентов, а особенно воды и сахара добавлять не надо!

Олег Лазуренко
17.01.2011, 20:01
13.8 многовато,наверное.Я правильно понимаю-брожение останавливали
просто холодом?А не думаете,что может в тепле опять заиграть,через
время или летом?Или после осветления это маловероятно?
А все таки хочется на 11% остановиться.Или наша Галя балувана?:D:

hatman
17.01.2011, 21:02
Или наша Галя балувана?:Чтобы это узнать, надо дать Гале вино крепостью под 14%, а на этикетке написать 11% :)
У меня получилось отклонение от Вашего техзадания. У меня сусло было сульфитировано: 100 мг/л SO2. Но у меня нет сульфитофобии. Пиросульфит у меня ассоциируется с солью и уксусом в кулинарии. В больших количествах их употребление может привести к летальному исходу, но мы их используем для улучшения вкуса блюд и при консервировании. Так что пиросульфитная истерия слегка преувеличена. ИМХО.
По поводу повторного брожения. Делал эксперимент с осадком сухого вина. Осадок после снятия я не выливал, а оставил в пластиковой бутылке на шкафу в кухне. Осадок разделился на 0.5л плотного осадка и 0.5л относительно чистого вина. Месяц назад я попробовал "оживить" эти дрожжи и влил немного легкого сахарного сиропа в бутылку с осадком, взболтал и оставил в тепле. Брожение не возобновилось, вино практически осветлилось и было на вкус сладковатым. Его параметров я не снимал, но вино было стабильным. Вот и думайте теперь...

Galichgrape
17.01.2011, 21:16
А все таки хочется на 11% остановиться.Или наша Галя балуванаБез стерилизации или тонкой фильтрации это практически невозможно если не применили специальную ЧКД. Или как я советовал, сбраживайте на дикарях, и может Вам повезёт.

Andrew
17.01.2011, 21:20
Чтобы это узнать, надо дать Гале вино крепостью под 14%, а на этикетке написать 11%
Бедная Галя! Представляю как у нее голова болеть будет. Объясните плиз, что за тяга такая у виноделов-любителей Украины к полусладенькому или сладенькому винцу? И кто поставил цель максимального получения спирта в вине? Получилось у Вас 14%, ну и как это пить?:shok: Бокал, второй и все готов! Заметил что женщины любят полусладкие вина, но им можно подсказать как поменять вкусы... Просто озвучить, что от сладкого вина полнеют и причем сильно ;)

hatman
17.01.2011, 21:32
Получилось у Вас 14%, ну и как это пить?Поверьте, 14% очень легко пить. А вот 50-55% это уже крепко! :)
На счет полусладких я с Вами абсолютно солидарен. Думаю этот вкус сложился исторически из-за отсутствия качественных сухих вин. Синонимом к слову "сухое" у нас является слово "кисляк". Так сложилось. Давайте менять это безобразие вместе.
ПС. От правильно изготовленного вина у Гали голова болеть не должна. Даже от 14%-го.

Gennadiy 1975
17.01.2011, 21:35
На счет полусладких я с Вами абсолютно солидарен. Думаю этот вкус сложился исторически из-за отсутствия качественных сухих вин.
А как насчёт десертного полусладкого (спирта 14-15% об., сахара 8-12 г/100 см3) ? Тоже надо менять вкусы (я не про себя)? Сладкие вина пили всегда.
Во Франции, в департаменте Жиронда, на левом берегу Гаронны готовят белые полусладкие вина Сотерн, Барзак,Серон. Лучшим представителем сотернских вин считается вино 1-й Крю высшего качества Шато Икем (из коммуны Сотерн). Для приготовления сотернских вин используют сорта Се-мильон, Совиньон, Мюскадель. Семильон - основа вин Сотерна. Совиньон и Мюскадель сопутствуют в посадках Семильону: Совиньон-10-25%, Мюскадель - не свыше 10%. Цвет сотернских вин золотистый; в букете медовые тона, вкус нежный (мало дубильных веществ), маслянистый (много глицерина- до 32 г/дм3). Вино готовят из винограда, пораженного благородной гнилью. При развитии грибка ботритис ци-нереа отмирают клетки кожицы, испаряется вода, в соке ягоды увеличивается сахаристость, накапливается глицерин, уменьшается титруемая кислотность, а в кожице уменьшается количество дубильных и азотистых веществ, но уменьшаются урожай и выход сусла. Например, при сахаристости винограда 20; 25,5; 32,1 г/100 см3 выход сусла составляет соответственно 71; 61,2 и 35,4 дал/т. Виноград собирают выборочно в сентябре, октябре и ноябре. Брожение сусла с высоким содержанием сахара (свыше 30 г/100 см3), с невысоким содержанием азотистых веществ при низкой температуре длится долго, до года. Брожение сусла сопровождается переливками и биологической стерилизацией, прекращается самопроизвольно. По окончании брожения сусло и виноматериал сульфитируют и выдерживают три года. На четвертом году виноматериал разливают в бутылки.При сахаристости сусла 33 г/100 см3 получают виноматериал с содержанием спирта 14 % об. и сахара 10 г/100 см3.

hatman
17.01.2011, 21:40
Сладкие вина пили всегда.Не знаю, я не историк. Знаю, что во Франции если бы гостю подали сладенькое вино, он бы обиделся.

Gennadiy 1975
17.01.2011, 21:48
Знаю, что во Франции если бы гостю подали сладенькое вино, он бы обиделся.
Но смотря к чему и какое.
Сотерн в силу всех названных обстоятельств - само по себе вино аристократичное и престижное. Но и внутри этого понятия есть своя иерархия. Местные замки были классифицированы, и лучшие причислены к категориям Premier Cru и Second Cru. Над всеми ними возвышается (и в топографическом смысле тоже) непререкаемый и беспрекословный авторитет - Chateau d'Yquem, отнесенный к разряду Premier Grand Cru. Цена простого сотерна в Москве будет колебаться от $20 до $50. Верхний эшелон, увы, обойдется дороже, a Chateau d'Yquem последних лет меньше 1200 за бутылку не стоит даже во Франции.http://www.vins-france.ru/info/nouvelles0005.htm

ЛЯМ
17.01.2011, 22:20

У меня есть хороший знакомый армянин. И хотя последнее время имеет бизнес во Львове, но в винограде разбирается хорошо, да и родственники в Армении занимаются выращиванием винограда. Как-то разговорились с ним об армянских сортах, так он рассказал, что в Арменни есть очень древний аборигенный сорт Арени (Арени черный очевидно), истоки которого они связывают с Ноем. Вот и подсчитайте.

jenya138
17.01.2011, 22:45
По поводу повторного брожения. Делал эксперимент с осадком сухого вина. Осадок после снятия я не выливал, а оставил в пластиковой бутылке на шкафу в кухне. Осадок разделился на 0.5л плотного осадка и 0.5л относительно чистого вина. Месяц назад я попробовал "оживить" эти дрожжи и влил немного легкого сахарного сиропа в бутылку с осадком, взболтал и оставил в тепле. Брожение не возобновилось, вино практически осветлилось и было на вкус сладковатым. Его параметров я не снимал, но вино было стабильным. Вот и думайте теперь...

У меня тоже был эксперимент : осадок с вина залил в 10 л бутыль и поставил на балкон. В марте этим осадком сбраживал сахарный сиропчик- дрожжи быстро все съели- живые оказались . Из местного магазина D-47 марка .

Zinovij
17.01.2011, 23:32
Интересный вопрос получается. А почему на форуме никто из Закарпатцев не расскажет о Фестивале вина, проведенном вчера в г.Мукачеве, о котором я случайно вчера по телевизору из новостей узнал. У нас Закарпатье свободная экономзона, или заграница?
Была там случайно наша сотрудница по работе, рассказывала о изобилии домашнего вина, объемах реализованого, и о его ценах:shok:. Завтра принесет на работу для дегустации приобретенной Троянды Закарпатья.:)

hatman
17.01.2011, 23:35
Та просто по фестивалю є окрема тема.

АлексейТ
17.01.2011, 23:35
А почему на форуме никто из Закарпатцев не расскажет о Фестивале вина, проведенном вчера в г.Мукачеве, о котором я случайно вчера по телевизору из новостей узнал. У нас Закарпатье свободная экономзона, или заграница?
Неужели не заметили:
Фестивали вина 2011: Мукачево. Берегово. Львов. Ужгород. Виноградов (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3624) (http://forum.vinograd.info/bluevine/misc/multipage.gif 1 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3624) 2 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3624&page=2))

ЛЯМ
17.01.2011, 23:43
Интересный вопрос получается. А почему на форуме никто из Закарпатцев не расскажет о Фестивале вина, проведенном вчера в г.Мукачеве

Похмеляються напевно.

Олег Лазуренко
18.01.2011, 09:04
Но у меня нет сульфитофобии. Пиросульфит у меня ассоциируется с солью и уксусом в кулинарии. В больших количествах их употребление может привести к летальному исходу, но мы их используем для улучшения вкуса блюд и при консервировании. Так что пиросульфитная истерия слегка преувеличена. ИМХО.

У меня то же нет фобии и на стадии сусла я пользуюсь этим методом.Я хотел исключить пиросульфит для остановки брожения.
А это уже совсем другие концентрации и на стадии почти готового
для употребления продукта.

----------

Без стерилизации или тонкой фильтрации это практически невозможно если не применили специальную ЧКД. Или как я советовал, сбраживайте на дикарях, и может Вам повезёт.

Спасибо большое.Теперь понял,что это не я чего то не понял,а просто "нет методов против Кости Сапрыкина".
"Будем искать" (пробовать),может что выйдет.:)

Andrew
18.01.2011, 17:24
Но смотря к чему и какое.
Сотерн в силу всех названных обстоятельств - само по себе вино аристократичное и престижное. Но и внутри этого понятия есть своя иерархия. Местные замки были классифицированы, и лучшие причислены к категориям Premier Cru и Second Cru. Над всеми ними возвышается (и в топографическом смысле тоже) непререкаемый и беспрекословный авторитет - Chateau d'Yquem, отнесенный к разряду Premier Grand Cru. Цена простого сотерна в Москве будет колебаться от $20 до $50. Верхний эшелон, увы, обойдется дороже, a Chateau d'Yquem последних лет меньше 1200 за бутылку не стоит даже во Франции.http://www.vins-france.ru/info/nouvelles0005.htm
Здравствуйте! Геннадий спуститесь с французских небес на украинскую землю! Тема звучит ДОМАШНЕЕ ВИНОДЕЛИЕ. Вы что пытаетесь создать вина на уровне Grand Cru? Лично я стараюсь производить вина исключительно для личного употребления. Да, иногда по очень большим праздникам или на дегустации могу пригубить и десертные вина, но считаю что для домашнего употребления у меня должны быть исключительно сухие вина.

Gennadiy 1975
18.01.2011, 19:25
спуститесь с французских небес на украинскую землю!
Здравствуйте, Андрей! Да я вроде бы в облаках не витаю - по жизни реалист.
Тема звучит ДОМАШНЕЕ ВИНОДЕЛИЕ. Вы что пытаетесь создать вина на уровне Grand Cru?
Ну, в принципе есть к чему стремится. И домашнее вино должно быть лучше магазинного.
Лично я стараюсь производить вина исключительно для личного употребления.
Лично я человек не пьющий, так что вина делаю для родных и близких людей, и не только.... Так данным потребителям вина больше нравится вино десертное полусладкое. Делаю его путём спиртования бродящего сусла, спиртую исключительно виноградным спиртом, соблюдаю всю технологию приготовления. Воду, сахар, глюкозу, фруктозу не использую в приготовлении вина - это однозначно - как-то не привык делать плохо. А сухого вина делаю не более 20-30 литров в год, так из новых сортов и на любителя. А вообще у нас договорённость с моим родственником (моей родной сестры муж)- ну как у Мойши с банком, я не делаю сухого, он не делает десертного.
но считаю что для домашнего употребления у меня должны быть исключительно сухие вина.
По-моему это субъективное мнение - о вкусах не судят.

Andrew
18.01.2011, 20:11
Лично я человек не пьющий, так что вина делаю для родных и близких людей, и не только....
Зачем же Вы тогда этим всем занимаетесь? А что на форуме пишут выпивающие? У Вас нездоровое отношение к вину! Не пьете и выбраживаете на сладенький шмурдяк! (это мое личное отношение к домашним сладким винам!) А как Вы оцениваете качество своей продукции - выплевываете? Это все какое-то баловство! Ищите в своей жизни увлечение, которое Вам будет доставлять удовольствие!

Gennadiy 1975
18.01.2011, 20:35
Зачем же Вы тогда этим всем занимаетесь?
Во-первых это интересно, во-вторых мне нравится делать вино, а в третьих я не собираюсь оправдываться. От нечего делать я его не делаю.
А что на форуме пишут выпивающие?
А я откуда знаю? Я говорю только за себя.
Не пьете и выбраживаете на сладенький шмурдяк!(это мое личное отношение к домашним сладким винам!)
Да Вы бы своё винцо оценивали бы лучше адекватно. А шмурдяком десертные вина называть - это не правильно.
А как Вы оцениваете качество своей продукции - выплевываете?
Зачем выплёвывать? Пить и дегустировать - это разные вещи.
Это все какое-то баловство! Ищите в своей жизни увлечение, которое Вам будет доставлять удовольствие!
Не учите меня жить (с) Следите за манерой общения, а ценные наставления или нструктаж - что кому надо делать оставьте тому, кто будет Вас слушать.

alex_k
20.01.2011, 09:34
Всем доброго дня! Для прекращения брожения и снижения уксусной кислотности можно провести вымораживание вина(чтоб не пропало!), тем более сейчас случаюьтся морозы -15 и ниже.Методика проста: наливаетс б эмалированную кастрюлю , ставится на ночь на улице. Следующим утром сливаете незамерзшую фракцию в бутыль а дальше на ваше усмотрение.

Гутов Сергей
20.01.2011, 10:10
Всем доброго дня! Для прекращения брожения и снижения уксусной кислотности можно провести вымораживание вина(чтоб не пропало!), тем более сейчас случаюьтся морозы -15 и ниже.Методика проста: наливаетс б эмалированную кастрюлю , ставится на ночь на улице. Следующим утром сливаете незамерзшую фракцию в бутыль а дальше на ваше усмотрение.
При этом не достигается ни первая, ни вторая цель.
Брожение продолжится, как только этот концентрат поместить в тепло.
А вот под термином "уксусная" кислотность, Вы имели ввиду общую кислотность виноматериала?
Если так, то вымораживанием этого не добиться.

Galichgrape
20.01.2011, 10:51
Брожение продолжится, как только этот концентрат поместить в тепло.Да нет, если в выморозке концентрация алкоголя превысит 16-18%. А вот ароматика точно уйдет вместе со льдом, кислота остаётся но со временем хорошо выпадает в осадок.

Гутов Сергей
20.01.2011, 10:54
кислота остаётся но со временем хорошо выпадает в осадок.
Выпадает в осадок самая "вкусная" винная кислота. А вот, чтобы уксусная кислота кристаллизовалась, не слышал...

Galichgrape
20.01.2011, 12:02
А вот, чтобы уксусная кислота кристаллизовалась, не слышал...Если там уже есть и уксусная... тогда на помойку, но лутше добавлять до шашлыка вместо уксуса.

sania
24.01.2011, 14:07
Не учите меня жить (с) Следите за манерой общения, а ценные наставления или нструктаж - что кому надо делать оставьте тому, кто будет Вас слушать.Ищите в своей жизни увлечение, которое Вам будет доставлять удовольствие!Предлагаю Вам обменяться своими винами!!!И написать на сайте о всех достоинствах и недостатках!!!А Енрю хочу сказать что бывают такие сорта из которых получаються плохие сухие вина и хорошие сладкие и полусладкие!!!

Ivan Ivanovich
24.01.2011, 14:17
бывают такие сорта из которых получаються плохие сухие вина и хорошие сладкие и полусладкие!!!
Из каких сортов,хорошо "живущих" у нас,в Западной Украине,по Вашему мнению,получаются плохие сухие вина?Хочу посадить что-то новое,мне интересно Ваше мнение.
Спасибо.Иван.

Гутов Сергей
24.01.2011, 18:07
Из каких сортов,хорошо "живущих" у нас,в Западной Украине,по Вашему мнению,получаются плохие сухие вина?Хочу посадить что-то новое,мне интересно Ваше мнение.
Спасибо.Иван.
Так вот здесь (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=72) же обсуждаем, обсуждаем и обсуждаем...
Пока к единому мнению не пришли...
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=72

Andrew
24.01.2011, 18:44
А Енрю хочу сказать что бывают такие сорта из которых получаються плохие сухие вина и хорошие сладкие и полусладкие!!!
Не буду я пить эти вина, от них у меня голова болит! Плюс довольно склонен к полноте. Сухие вина я употребляю за ужином с соответствующей пищей. А с чем мне употреблять сладкие и полусладкие? С пироженными и тортами? И ни для кого не секрет что сахар отлично маскирует недостатки вина. Поэтому в оценках сорта я ориентируюсь исключительно на сухие вина из него.

jenya138
25.01.2011, 10:03
Сегодня, изучая Валуйко, наткнулся на фразу :

пектин под действием пектинэстеразы и полигалактуроназы расщепляеться на моногалактуроновую кислоту ,метиловый спирт и другое .

http://www.shop-vine.com/product/ferment-lallzyme-hc/

В составе этого фермента как раз и есть эти ферменты. Использование ферментов этого типа ведет к повышению содержания метилового спирта в вине ?

Гутов Сергей
25.01.2011, 10:32
Использование ферментов этого типа ведет к повышению содержания метилового спирта в вине ?
Я всегда выступаю противником использования ферментов в виноделии. Их использование приводит в большинстве случаев к непредсказуемому результату, способному в корне изменить характеристики вина и сделать его несвойственными сорту.

Tat
25.01.2011, 12:06
Хочу рассказать о вине "для себя", которое делала еще моя бабушка из лидии: С грозди обрываются ягоды и ЦЕЛЫМИ!( не давить и не перемешивать!) засыпаются в 20л бутыли. Сахара нужно на полный бутыль примерно 2 кг ( зависит от сахаристости винограда ). В теплом месте брожение длится 21 день. Затем молодое вино сливается в 3-х литроые бутыли (до верха) и отстаивается в темном месте. Получается прозрачное, насыщенно розовое, с тонким ароматом и очень-очень приятным вкусом ( нет ни горечи, ни терпкости) крепленое вино.Оно может хранится много лет в домашних условиях и свойства только улучшаются.
По этой технологии можно делать вино из других сортов винограда, но (по-моему) лидия остается самой лучшей!

Олег Лазуренко
25.01.2011, 12:16
лидия остается самой лучшей!

Вот Вам и технология и лучшие сорта для виноделия.А Вы бьетесь,
спорите...:D

Galichgrape
25.01.2011, 12:41
Вот Вам и технология и лучшие сорта для виноделия.А Вы бьетесь,
спорите...Никто и не спорит что это самая лутшая технология для любителей крепчака из изабельных сортов. Но Вам коллеги вот сюда (http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=227172#post227172).

Олег Лазуренко
25.01.2011, 13:10
Вам коллеги
Не нужно меня в коллеги.Я шутил.:sad:

ODESSA
25.01.2011, 16:29
В составе этого фермента как раз и есть эти ферменты. Использование ферментов этого типа ведет к повышению содержания метилового спирта в вине ?

если стараться по белому способу делать,метилового спирта будет минимум. некоторые сортовые вина требуют более длительного настаивания на мезге.например каберне,мерло и тд.оттуда и сортовой цвет,танины и оценки дегустаторов. лично я думаю что это стереотип,традиция. отсюда и содержание метилового спирта в белом вине до 300мг/л,у красных вин до 4000мг/л

На семинаре-дегустации что был в Одессе было отмечено на возросший интерес в европе и вообще в мире на розовые вина,думаю не зря эта новая волна,направление. конечно все имхо,может ошибаюсь но я за розовое мерло и каберне,мне это ближе

а вообще за метиловый спирт в вине можно не переживать,а вот за фруктово-ягодные вина стОит

jenya138
25.01.2011, 16:41
Я всегда выступаю противником использования ферментов в виноделии. Их использование приводит в большинстве случаев к непредсказуемому результату, способному в корне изменить характеристики вина и сделать его несвойственными сорту.

Кто же спорит ! Но вопрос сейчас именно по метиловому спирту !

ODESSA
25.01.2011, 16:47

чо вы так его боитесь? соблюдайте технологии и все будет норм

Alex
25.01.2011, 17:14
Здравствуйте, вопрос только в добавлении ферментов при изготовлении вин из изабельных сортов. Не добавляйте да и все, если опасаетесь. О проблемах с метилом при использовании ферментов на классических сортах ведь ни Валуйко, ни Загоруйко ни где не писал. Не стоит ведь задача выжать все соки с изабеллы...
А вообще ферменты помогают пектинам выпасть в осадок, снимите с осадка и метила будет еще меньше, нежели без ферментов. Этот вопрос раньше поднимался, кажись Биссо Атанасовым, я отвечал в его блоге. Более подробно можете спросить у Филько, он специалист по ферментам и пектинам.
А вот если изабеллу выбродить в ноль, пока шкурка белой не станет, недели эдак две мацерируя, то метила будет хоть вусмерть уб(П)ейся.

chessmenn
25.01.2011, 19:30
если стараться по белому способу делать,метилового спирта будет минимум. некоторые сортовые вина требуют более длительного настаивания на мезге.например каберне,мерло и тд.оттуда и сортовой цвет,танины и оценки дегустаторов. лично я думаю что это стереотип,традиция. отсюда и содержание метилового спирта в белом вине до 300мг/л,у красных вин до 4000мг/л

На семинаре-дегустации что был в Одессе было отмечено на возросший интерес в европе и вообще в мире на розовые вина,думаю не зря эта новая волна,направление. конечно все имхо,может ошибаюсь но я за розовое мерло и каберне,мне это ближе

а вообще за метиловый спирт в вине можно не переживать,а вот за фруктово-ягодные вина стОит
4 г метианола на литр - это уж слишком.
допустимое содержание метилового спирта в вине не более 0,5

----------

Здравствуйте, вопрос только в добавлении ферментов при изготовлении вин из изабельных сортов. Не добавляйте да и все, если опасаетесь. О проблемах с метилом при использовании ферментов на классических сортах ведь ни Валуйко, ни Загоруйко ни где не писал. Не стоит ведь задача выжать все соки с изабеллы...
А вообще ферменты помогают пектинам выпасть в осадок, снимите с осадка и метила будет еще меньше, нежели без ферментов. Этот вопрос раньше поднимался, кажись Биссо Атанасовым, я отвечал в его блоге. Более подробно можете спросить у Филько, он специалист по ферментам и пектинам.
А вот если изабеллу выбродить в ноль, пока шкурка белой не станет, недели эдак две мацерируя, то метила будет хоть вусмерть уб(П)ейся.
ферменты разрушают пектин, а не помогают ему выпасть в осадок...
имхо страхи образования метилового спирта из пектина сильно преувеличены. Давайте посчитаем.
Содержание пектина в сусле вряд ли превышает 3 г\л.
Пусть каждый второй остаток галактуроной кислоты метилирован,
при полном расщеплении 3 г пектина образуется менее 0,3 г
метилового спирта в литре вине.

Анатолий
25.01.2011, 19:53

Подскажите, какие еще недостатки, кроме метилового спирта, будут у белого вина, приготовленного из белого винограда по красному способу. Технология то проще.

ODESSA
26.01.2011, 08:40
4 г метианола на литр - это уж слишком.
допустимое содержание метилового спирта в вине не более 0,5
содержание метанола в вине не регламентируются,смертельная доза для человека от 30-250 мл,т.е. кому как повезет,полэтому в вине с метанолом можно не заморачиваться при условии культуры его потребления

----------

Подскажите, какие еще недостатки, кроме метилового спирта, будут у белого вина, приготовленного из белого винограда по красному способу. Технология то проще.

да нет проблем по метанолу в белых..,если будете использовать ЧКД ,поддерживать температуру ферментации 10С и брожения на низких температурах в домашних условиях это практически не возможно,быстро окисляется - потеря цвета,вкуса . поэтому стараются максимально быстро ставить на брожение с ферментацией 8-12 часов максимум с применением ферментов и серы,аскорбиновой кислоты,и тд враг белого вина- кислород,вот с этим и воюют. вроде так

chessmenn
26.01.2011, 09:59
вино будет совсем другое, в первую очередь из-за полифенолов.

----------

содержание метанола в вине не регламентируются,смертельная доза для человека от 30-250 мл,т.е. кому как повезет,полэтому в вине с метанолом можно не заморачиваться при условии культуры его потребления

а отравление получите и при употреблении 5 мл.
OIV (Международная организация винограда и вина) регламентирует
содержание метанола в вине 150 мг/л для белых и 300 для красных.

sania
26.01.2011, 16:33
Не буду я пить эти вина, от них у меня голова болит! Плюс довольно склонен к полноте. Сухие вина я употребляю за ужином с соответствующей пищей. А с чем мне употреблять сладкие и полусладкие? С пироженными и тортами? И ни для кого не секрет что сахар отлично маскирует недостатки вина. Поэтому в оценках сорта я ориентируюсь исключительно на сухие вина из него.
Ох и тяжело с вами умниками:DНу хорошо!Пришлите свои вина мне :DЯ вас розсужу)))Ендрю вы начитались догм и безапеляционно делаете громогласные заявления!ведь если вы зделали плохое вино и замаскировали сахаром недостатки это одно,а другое дело если сорт не позволяет зделать сухое вино!Яркий пример - красные мускаты,да и белые впрочем тоже!Писал один уже человек сто сладкие вина хорошо идут под шахматы и не надо их ничем заедать!!!

----------

Спасибо.Иван.Мне тяжело ответить на ваш вопрос!!Вообщем я уже написал что на сладкие и полусладкие мускаты годяться!!!
Для более детального ответа мне нужно знать какие требования вы выдвигаете к сорту

Andrew
26.01.2011, 18:24
Ох и тяжело с вами умникамиНу хорошо!Пришлите свои вина мне Я вас розсужу)))Ендрю вы начитались догм и безапеляционно делаете громогласные заявления!ведь если вы зделали плохое вино и замаскировали сахаром недостатки это одно,а другое дело если сорт не позволяет зделать сухое вино!Яркий пример - красные мускаты,да и белые впрочем тоже!Писал один уже человек сто сладкие вина хорошо идут под шахматы и не надо их ничем заедать!!!
Что за характер? Обязательно последнее последнее слово оставлять за собой! Нравятся кому-то красные мускаты - пожалуйста! Но я люблю преимущественно сухие! Последний раз водку я пил лет 6 назад, коньяк - 2 месяца, пиво - полгода, а вино - позавчера, вчера и наверное сегодня. Вы понимаете мои предпочтения? Если сорт не позваляет сделать сухое вино, тогда мне остается его только выкорчевать! Похоже эта участь ждет Маркетта.

Олег Лазуренко
26.01.2011, 18:33
эта участь ждет Маркетта.
Конкректней по Маркетт(у) можно?Что Вас не устраивает?Что с него
пробовали(делали)?Можно в соотв. теме.

Andrew
26.01.2011, 18:36
А вы хорошенько соответствующую темку почитайте - там все ответы на Ваши вопросы!

Олег Лазуренко
26.01.2011, 18:47
Я прочитал,но Ваших отзывов не нашел.Или Вы с чужих слов выводы сделали?

Andrew
26.01.2011, 18:58
Я прочитал,но Ваших отзывов не нашел.Или Вы с чужих слов выводы сделали?
А Вы вообще для чего форумом пользуетесь? Или правильность мнений Дениса Коцеконя и одного из соавторов данного сорта Вы ставите под сомнение?

Олег Лазуренко
26.01.2011, 19:06
В теме "Маркетт"?Наверно мы разные форумы читаем.Американский сорт,соавтор Денис?

Andrew
26.01.2011, 19:36
Наверное! И похоже даже по разному!:D

sania
27.01.2011, 10:27
Что за характер? Обязательно последнее последнее слово оставлять за собой! Нравятся кому-то красные мускаты - пожалуйста! Но я люблю преимущественно сухие! Последний раз водку я пил лет 6 назад, коньяк - 2 месяца, пиво - полгода, а вино - позавчера, вчера и наверное сегодня. Вы понимаете мои предпочтения? Если сорт не позваляет сделать сухое вино, тогда мне остается его только выкорчевать! Похоже эта участь ждет Маркетта.
Ендрю;)Да не волнуйтес Вы так !!ваш случай мне знаком!Это очень тяжелый случай!Такой бывает когда винодел литературы тематичной перечитал или какой-то гуру его надоумил что пить сухое вино это высшая степень винного просветления ,а пить полусладкое и сладкое это муветон и признак дурного тона ,неграмотность и темнота.....Бывают конечно еще более тяжелые случаи!такскзать противоположные вышеописаному!Подпавший под эту противоположность отличаеться упертостью и не признает никаких авторитетов....делает сладкое вино из Изабеллы.....и восторгаеться похвалами своего соседа алкоголика дяди Васи...книжек в руки не берет ,а законодателей моды всяких там французов и прочих итальянцев с их винами считает полным дерьмом.....:DТак что не переживайте сильно:DЯ вам почему это все пишу???Вы напали на бедного Генадия семьсятпятого года рождения....начали его пурицать:D и стыдить тока за то что он сладкое вино зделал....:D:D:D

Gennadiy 1975
27.01.2011, 10:42
Вы напали на бедного Генадия семьсятпятого года рождения....
Здравствуйте, Александр! Могли бы хоть слово "бедного" в кавычки взять :D.
Многие виноделы (домашние) отрицают изготовление и употребление десертного, полусладкого, полусухого вина только по той причине, что у них оно не получается или потому что данный процесс (изготовления указанных вин) более трудоёмкий, да и требования к сырью для сладких вин отличаются от требований к сырью для сухих вин.

sania
27.01.2011, 10:53
Многие виноделы (домашние) отрицают изготовление и употребление десертного, полусладкого, полусухого вина только по той причине, что у них оно не получается или потому что данный процесс (изготовления указанных вин) более трудоёмкий, да и требования к сырью для сладких вин отличаются от требований к сырью для сухих вин.Да!!!Вы правильно написали!Бывает и так!Но чаще это человеческая психика виновата!!!ведь часто бывает так что пьёт пьёт себе человек сладенькую Изабеллу и знать не знает какая он темнота и тут бах...в руки ему книжечька вумная попадаеться....и фсе...даже при самом упоминании Изи человек начинает плеваться.....от етого дня и во веки веков он пьёт тока сухое и тока из класики:D

Paul
27.01.2011, 10:56
Многие виноделы (домашние) отрицают изготовление и употребление десертного, полусладкого, полусухого вина только по той причине, что у них оно не получается или потому что данный процесс (изготовления указанных вин) более трудоёмкий,...Это типа как, "Стремлюсь вести трезвый образ жизни, но у меня это плохо получается". Несколько раз перечитал пост и не уловил его смысла. Перефразируя ваш P.S. "Пить надо так, чтобы не было мучительно больно".
Не, я понимаю можно отрицать продажу (за что статья), но употребление?

Gennadiy 1975
27.01.2011, 11:21
Несколько раз перечитал пост и не уловил его смысла.
Попытаюсь объяснить.
"Домашний" винодел считает, что его вино самое лучшее и что то, что продаётся в магазинах это вообще одна "химия" и с его вином и рядом не стояло или то что делает другой то тоже гадость, а его вино это шедевр. Так вот, нет у него времени или навыков делать сладкие вина (я не имею ввиду метод поднятия сахаристости сусла свекловичным или тростниковым сахаром чтоб общий процент сахаристости был выше 30%), а пьет он только своё сухое, родное, вот он и отрицает само существование сладких вин, мол это вредно и не вкусно, а шедевр это только его сухое вино.
Я привёл пример, на своём родственнике, который пока не делал сам вино пил только десертные, сейчас он делает сухие вина и отрицает приготовление и употребление сладких вин - так как полезней сухие и от сладких вин у него изжога (это его, родственника, аргумент).

Paul
27.01.2011, 11:34
Попытаюсь объяснить.
"Домашний" винодел считает, что его вино самое лучшее и что то, что продаётся в магазинах это вообще одна "химия" и с его вином и рядом не стояло или то что делает другой то тоже гадость, а его вино это шедевр. Так вот, нет у него времени или навыков делать сладкие вина (я не имею ввиду метод поднятия сахаристости сусла свекловичным или тростниковым сахаром чтоб общий процент сахаристости был выше 30%), а пьет он только своё сухое, родное, вот он и отрицает само существование сладких вин, мол это вредно и не вкусно, а шедевр это только его сухое вино.А кто же, как не ты сам сможешь сделать шедевр?! Значит я тоже попадаю в категорию "Домашний винодел".
Я привёл пример, на своём родственнике, который пока не делал сам вино пил только десертные, сейчас он делает сухие вина и отрицает приготовление и употребление сладких вин - так как полезней сухие и от сладких вин у него изжога (это его, родственника, аргумент).Я, собственно, люблю разные напитки и когда перепью тоже появляется подозрение, что напиток был плохим.

Gennadiy 1975
27.01.2011, 13:26
как не ты сам сможешь сделать шедевр?!
Это само собой! Но надо адекватно относится к своим винам и винам, которые делают другие.
Значит я тоже попадаю в категорию .
Да вроде бы тут все, на форуме, кто делает домашнее вино подпадают в категорию "Домашний винодел", только разница в отношении (у каждого своё) к продукту собственного и не собственного производства.
и когда перепью тоже появляется подозрение, что напиток был плохим.
Это, как в анекдоте:
Мужик приходит в магазин, и спрашивает:
- А у Вас водка свежая?
Продавщица:
Конечно! А что случилось, что Вы такие вопросы задаёте?
Мужик:
- Да вчера выпил две бутылки и стошнило.

Paul
27.01.2011, 14:24
Это само собой! Но надо адекватно относится к своим винам и винам, которые делают другие.
В этих случаях делают контрольный выстрел и говорят:"Ничего личного! Исключительно бизнес." Возможно и ваш родственник поступит именно так.

Да вроде бы тут все, на форуме, кто делает домашнее вино подпадают в категорию "Домашний винодел", только разница в отношении (у каждого своё) к продукту собственного и не собственного производства.Есть и профессионалы, кто делает для себя.

Это, как в анекдоте:
Мужик приходит в магазин, и спрашивает:
- А у Вас водка свежая?
Продавщица:
Конечно! А что случилось, что Вы такие вопросы задаёте?
Мужик:
- Да вчера выпил две бутылки и стошнило.О дистиллятах лучше в другой теме.

Gennadiy 1975
27.01.2011, 14:54
Есть и профессионалы, кто делает для себя.
Если винодел профессионал, то он делает и для себя и для других хорошее вино. Даже, наверное для других более качественное, если винодел заинтересован в реализации вина постоянным клиентам и развитии своего, хоть и подпольного бизнеса. Да делать качественное вино - это дело чести для винодела, и если он раз сделает для кого-то (я не беру в расчёт тех, кому всё равно что пить) плохое вино, то к нему данный индивид больше не обратится.
З.Ы. Профессионализм не пропьёшь

Зюзюков Виктор
27.01.2011, 15:10
Да делать качественное вино - это дело чести для винодела
100% - согласен, кто поймёт торговца???

----------

Вам обменяться своими винами
Ето - достойная дуель насмерть!!!
-------------------------------
Добивал линейу Фанагория NR: Цимлянский чёрный (красное сухое вино). Фотографировать не стал - их на форуме достаточно, дизайн единый, очень сдержанный, строгий, ненавязчивый. Вино такое же - водянистое, с грубыми танинами, без мяса на попьёшь. Мне хватило чахохбили под это вино. Вкус сортовой, но слабо выраженый. То ли разбавляют, то ли не увлекаются ферментами...

Paul
27.01.2011, 15:26
Ето - достойная дуель насмерть!!!Готов участвовать секундантом.:ok:

Зюзюков Виктор
27.01.2011, 15:32
Честно говоря, я бы и участником бы поучастовал бы. Стыдно сказать, но осталось немного Молдовы, - мои архаровцы выпили во свистом...

Andrew
27.01.2011, 19:03
ЕндрюДа не волнуйтес Вы так !!ваш случай мне знаком!Это очень тяжелый случай!Такой бывает когда винодел литературы тематичной перечитал или какой-то гуру его надоумил что пить сухое вино это высшая степень винного просветления ,а пить полусладкое и сладкое это муветон и признак дурного тона ,неграмотность и темнота.....Бывают конечно еще более тяжелые случаи!такскзать противоположные вышеописаному!Подпавший под эту противоположность отличаеться упертостью и не признает никаких авторитетов....делает сладкое вино из Изабеллы.....и восторгаеться похвалами своего соседа алкоголика дяди Васи...книжек в руки не берет ,а законодателей моды всяких там французов и прочих итальянцев с их винами считает полным дерьмом.....Так что не переживайте сильноЯ вам почему это все пишу???Вы напали на бедного Генадия семьсятпятого года рождения....начали его пурицать и стыдить тока за то что он сладкое вино зделал....

Саня твой случай мне тоже знаком - называется звезда форума!!! Лечится очень быстро. Геннадий достаточно взрослый, в Вашей помощи вроде не нуждается! Только пока он меня не переубедил. Ну а я вообще и книжки читаю и интернетом пользуюсь и с людьми общаюсь. Саня психолог ты доморощенный, не зная человека делаешь психологический портрет и еще потом этот бред пишешь на форуме. Если все то что ты написал юмор, то он уместен исключительно в твоем кругу общения. Если есть желание что-то сделать, не пиши пургу, а делай больше вина!!!!

Я привёл пример, на своём родственнике, который пока не делал сам вино пил только десертные, сейчас он делает сухие вина и отрицает приготовление и употребление сладких вин - так как полезней сухие и от сладких вин у него изжога (это его, родственника, аргумент).

Вот видите и Ваш родственник уже на правильном пути.

Если винодел профессионал, то он делает и для себя и для других хорошее вино. Даже, наверное для других более качественное, если винодел заинтересован в реализации вина постоянным клиентам и развитии своего, хоть и подпольного бизнеса. Да делать качественное вино - это дело чести для винодела, и если он раз сделает для кого-то (я не беру в расчёт тех, кому всё равно что пить) плохое вино, то к нему данный индивид больше не обратится.
З.Ы. Профессионализм не пропьёшь

Вот это что Вы написали называется из пустого да в порожнее... Мне вообще с Вами о чем общаться? О глобальных стратегиях в домашнем виноделии? Меня интересуют исключительно практические аспекты. Научите как сделать полусладкое так чтоб гарантированно не было повторного брожения. За одно можете указать недостатки каждого способа...

Готов участвовать секундантом.

А Вы дегустатор? Если нет, тогда смею Вас заверить что я тоже всегда готов где-нибудь на шарка выпить! По заказу клиента могу развести околонаучную дискуссию, хотя в этой области здесь на форуме есть значительно более крупные специалисты!

Gennadiy 1975
27.01.2011, 19:22
Вот видите и Ваш родственник уже на правильном пути.
Это сугубо Ваше мнение.
Вот это что Вы написали называется из пустого да в порожнее...
Есть у кого учится.
Мне вообще с Вами о чем общаться?
Прочитав пост #3454, из которого агрессия аж выпирает, желания общаться с Вами вообще отпадает.
Меня интересуют исключительно практические аспекты.
С такой манерой общения вряд ли кто-то будет делится с Вами своей практикой.
Научите как сделать полусладкое так чтоб гарантированно не было повторного брожения.
А зачем оно Вам? Вы же считаете сладкие вина «шмурдяком».
За одно можете указать недостатки каждого способа...
Больше ничего Вам не надо?

Alex1973
27.01.2011, 19:53
Если Вы все такие умные-то почему строем не ходите?
Мне здаётся, что Геннадий- должен делать то что нравится прежде всего ему, и что вы на него наехали?
Производя по 10 бутылок вина, можно выступать с философскими нравоучениями.
Сделай тону сухаря- и продай за сезон- респект и уважуха!
А произодить для себя по 20литров вина и кричать, что все пейте сухое- бред!
Приобретают и спрос на полусладкие и сладкие вина, для себя-хоть что в малых количествах, а на продажу в нашем регионе с сухарём?
Вылетаешь со свистом (не надо рассказывать, что не те покупатели, не того круга). Деньги- вот эквивалент вашего признания, а всё остальное- это только для своего самолюбия!
В большинстве своём, ты хоть акцизку -хоть диплом, на вино лепи, если плохое, плевать народу на дипломы!
Не раз наблюдаю картину у любителей "сухаря"- сыпят сахар из сахарницы прямо на столе в бокал!
Есть и у нас производитель сухих вин, но произвести- не значит реализовать!
Поэтому, каждый ПОДСТРАИВАЕТСЯ под вкусы потребителей, а не ВОСПИТЫВАЕТ вкусы.Хотя впрочем о чём я? У них по одной бутылке в этом году вина (хреновый год).Так что Геннадий -не спорь, я в мае в Одессе смотрел за реализацией аматорского вина- если сладкое или полусладкое- берут, а сухарь- берут только с умным видом, единицы.
Производи только то что имеет спрос, а остальное пусть они производят и рассказывают друг-другу с умным видом.

Олег Лазуренко
27.01.2011, 19:59
произвести- не значит реализовать!
А тема о производстве с обязательной дальнейшей реализацией?:sad:

Alex1973
27.01.2011, 20:17
А тема о производстве с обязательной дальнейшей реализацией?
В том то и дело, Олег, что каждый оценивает со своей колокольни.
В том то и суть проблеммы! Надо давно разделить тему на коммерческие авторские вина-сухие, полусухие, и тд.
И вина для соственного употребления.И уж там- сделал для себя сухарь из Шираза-2 бутылки, кайф! А так он сделал по одной бутылке сухаря и кричит- мне сухарь нравится! А другой тонну сделал сухаря, а его ни кто не берёт, и он думает, во дурак, сколько бабок потерял, послушал умников (хорошо, что сам прошёл через это), а теперь чётко знаю, что вино хорошее только тогда, когда его покупает потребитель за предложенную вами цену.

Олег Лазуренко
27.01.2011, 20:21
вино хорошее только тогда, когда его покупает потребитель за предложенную вами цену.
Тогда дешевый и вкусный порошок.Юппи со спиртом.:D А,если серьезно,то может и стоит разделить темку,а то действительно,сидят люди на разных колокольнях и перекрикиваются.

Alex1973
27.01.2011, 20:24
Тогда дешевый и вкусный порошок.Юппи со спиртом.
Может у вас-это в кайф! А у нас Логос и Золотая амфора- за ними не угонишься!:D:D:D

Олег Лазуренко
27.01.2011, 20:26
А они сильно от юппи отличаются?У нас они то же рулят.

Alex1973
27.01.2011, 20:30
А они сильно от юппи отличаются?У нас они то же рулят.
Вот тут уж Вы, как автор предложения можете и просветить!;)
Хотя отношения к Домашнему виноделия- ни какого!:ok:

Andrew
27.01.2011, 20:36
Если Вы все такие умные-то почему строем не ходите?
Мне здаётся, что Геннадий- должен делать то что нравится прежде всего ему, и что вы на него наехали?
Производя по 10 бутылок вина, можно выступать с философскими нравоучениями.
Сделай тону сухаря- и продай за сезон- респект и уважуха!
А произодить для себя по 20литров вина и кричать, что все пейте сухое- бред!
Приобретают и спрос на полусладкие и сладкие вина, для себя-хоть что в малых количествах, а на продажу в нашем регионе с сухарём?
Вылетаешь со свистом (не надо рассказывать, что не те покупатели, не того круга). Деньги- вот эквивалент вашего признания, а всё остальное- это только для своего самолюбия!
В большинстве своём, ты хоть акцизку -хоть диплом, на вино лепи, если плохое, плевать народу на дипломы!
Не раз наблюдаю картину у любителей "сухаря"- сыпят сахар из сахарницы прямо на столе в бокал!
Есть и у нас производитель сухих вин, но произвести- не значит реализовать!
Поэтому, каждый ПОДСТРАИВАЕТСЯ под вкусы потребителей, а не ВОСПИТЫВАЕТ вкусы.Хотя впрочем о чём я? У них по одной бутылке в этом году вина (хреновый год).Так что Геннадий -не спорь, я в мае в Одессе смотрел за реализацией аматорского вина- если сладкое или полусладкое- берут, а сухарь- берут только с умным видом, единицы.
Производи только то что имеет спрос, а остальное пусть они производят и рассказывают друг-другу с умным видом.

Вроде на Геннадия никто не наезжает. Да и он не жаловался. Ну не хочет человек со мной общаться -имеет на это полное право!

К делу - цели домашнего виноделия у нас просто разные! Я вино первоначально делаю исключительно для себя! Если употреблять вино с остаточным сахаром и спиртом стиль жизни такой... это однозначно не для меня. Вы сами употребляете такие вина? Как часто? Я только Вам по секрету скажу - серьезные производители именно воспитывают потребителя. Или Вы оспариваете существование рекламы? Есть мнение что сладкие и полусладкие вина употребляются исключительно для редкого разнообразия вместо поднадоевших водки и пива. Увы, думаю это не постоянные клиенты для винодела. Ситуации, естественно, у всех разные. Возможно Ваши клиенты откажутся от более доступной водки и более дешевого пива в пользу Вашего полусладкого вина. В любом случае такое вино лучше крепких алкогольных напитков.

Galichgrape
27.01.2011, 21:16
У них по одной бутылке в этом году вина (хреновый год)..И уж там- сделал для себя сухарь из Шираза-2 бутылки, кайф! А так он сделал по одной бутылке сухаря и кричит- мне сухарь нравится!Ты вижу никак успокоится на можеш. Ну що Ты так переймаешся нашымы "Сухарямы". Надо давно разделить тему на коммерческие авторские вина-сухие, полусухие, и тд.
И вина для соственного употребленияНу кто мешает Тебе в клубе открыть тему и решать там глобальные проблемы коммерческого виноделия. А мы тут как-то сами в своих регионах разберемся что нам делать, из каких сортов и з кем употреблять...
Лёша! Ничего личного,просто дружеский совет.:)

Alex1973
27.01.2011, 21:44
Лёша! Ничего личного,просто дружеский совет.
О, боже, ну при чём тут ещё Богдан???
Зазря ты на себя всё тянешь!Я про основную часть густонаселённого Форума!Глянь те сами, своими глазами! У тебя, Богдан, есть как и у Андрея как раз все возможности для производства, и я думаю вы ими воспльзуетесь, хотя Андрей написал, что для личных нужд вино.
А в большинстве своём пишут люди, которые производят для СЕБЯ вино, а не на продажу!
Я пишу про вино, которое в моём регионе лучше продаётся, Андрей про вино, которое для себя, Серёга Гутов-для себя, Богдан Павлий- вроде как собирается производить, но Львов и Днепр- сложно сравнить по культуре вина, поэтому у тебя - одниприоритеты (сухарь), у Геннадия с Евпатории-по логике, тоже сухое должно быть(что лучше в Крымскую жару-холодненький сухарик или десертное, полудесертное), но абсурдность,в том, что в Перовской (Севастопольская зона), где я отдыхаю, в основном пользуются спросом сладкие вина.
Поэтому, о чём спор? Что лучше сухое или сладкое? Олег Лазуренко, написал, что лучше юппи, чем и занимаются винзаводы.
А мы тут пишем, что то-шмурдяк, это полезное, и всё и наоборот.
Надо просто писать, что конкретно нравится мне.....
продаётся лучше....
А мы чубы дерём.
Произвёл столько, и все вопросы сами по себе отпадут.

Galichgrape
27.01.2011, 22:12
что лучше в Крымскую жару-холодненький сухарик или десертное, полудесертноеЛично для меня, прохлаждаться в море на трезвую голову. Вином лутше наслаждатся вечерком под шум прибоя и шорох цыкад...и неважно каким, главное чтоб Тебе нравилось.

Alex
27.01.2011, 22:26
Ух ты как весело сегодня, а что думают попы что Вы на их колокольни вылезли? ;)
Задумывался ли кто, что все сладкие вина о которых идет речь, уж извините не совсем натуральные вина, что то я не слышу не о бортритизированном винограде, ни о айсване, ни о позднем сборе, а лишь о том что кто то любит сладкое и поэтому именно его и надо делать.
Сладкое многие любят, и я в том числе, но такое вино должно быть естественно сладким, а не каким то другим.
Задумывался ли кто, что в мире существует только одно сладкое красное вино которое считается натуральным это Ричиотто.
Все остальное, уж извините, делают сладким что бы не было видно недостатков, изъянов технологии?
Вот один из примеров такого вина, советую, Вы его запомните.
http://www.zeni.eu/vini_dolci.php
Вот переведенная статья
http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=it&u=http://www.zeni.eu/vini_dolci.php&ei=FNJBTauwMIeMswab45XEDg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=1&ved=0CB4Q7gEwAA&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.zeni.eu/vini_dolci.php%26num%3D10%26hl%3Dru%26newwindow%3D 1%26sa%3DG%26prmd%3Divns
Его готовят из заизюмленного винограда, который длительное время (около 3 мес.) вялится на соломе.
Т.е. не смущает, что многие отводят себе роль, ублажителей вкусов людей не разбирающихся в вине, которые к слову ни когда по настоящему не оценят даже если предложите когда то им шедевр... Сделанный на собственной винодельне.
Я перед такими бисер метать не собираюсь, даже за их деньги.
Вино не бананы, чем хуже продается, тем лучше становится, а не продать хорошее вино, много ли таких было случаев?!

Alex1973
27.01.2011, 22:27
Лично для меня, прохлаждаться в море на трезвую голову. Вином лутше наслаждатся вечерком под шум прибоя и шорох цыкад...и неважно каким, главное чтоб Тебе нравилось.
Поддерживаю на все 100%!

----------

Вино не бананы, чем хуже продается, тем лучше становится, а не продать хорошее вино, много ли таких было случаев?!
Да, посмотрим, долго ли осталось!Акциз на ввоз сняли, будем надеятся, что всё будет нормализовыватся!
Загоруйко про мясо 50гг рассказывал на дегустации в Магараче!Так и про вино сказал, что выдержка-далеко не бубль гум!Но это его мнение, и он делал исследования на эту тему!Однако, посмотрев тенденцию с божоле...В общем вопрос спорный, как видишь, поэтому-храни-не храни, а надо или пить или продавать.

----------

Т.е. не смущает, что многие отводят себе роль, ублажителей вкусов людей не разбирающихся в вине, которые к слову ни когда по настоящему не оценят даже если предложите когда то им шедевр... Сделанный на собственной винодельне.
В том то всё и дело! Рынок дорогих вин в Украине составляет 0,01%, так что на него можно ориентироватся!
Но, лучше на оставшихся 99,99%, это надёжней!А там каждый выбирает и производит!Или пьёт сам!Хотя что может быть плохого а своём вине-для себя! Сам пить будешь!Друзей угощать!

Alex
27.01.2011, 22:46
Поэтому, о чём спор? Что лучше сухое или сладкое? Олег Лазуренко, написал, что лучше юппи, чем и занимаются винзаводы.
А мы тут пишем, что то-шмурдяк, это полезное, и всё и наоборот.
Надо просто писать, что конкретно нравится мне.....
продаётся лучше....
А мы чубы дерём.
Произвёл столько, и все вопросы сами по себе отпадут.
Честно Леша скажу, я за то что бы всем нравились только изумительные вина, сладкие они, крепкие или сухие. Что бы все понимали в них толк. Что бы все могли позволить пить такое вино, что бы у каждого было побольше поводов пить дорогое французское шампанское, и хорошее вино не в зависимости от его типа и места производства.

Konsta
27.01.2011, 22:50
я за то что бы всем нравились только изумительные вина, сладкие они, крепкие или сухие. Что бы все понимали в них толк. Что бы все могли позволить пить такое вино, что бы у каждого было побольше поводов пить дорогое французское шампанское, и хорошее вино не в зависимости от его типа и места производства
Хороший тост!

Alex1973
27.01.2011, 22:53
Честно Леша скажу, я за то что бы всем нравились только изумительные вина, сладкие они, крепкие или сухие. Что бы все понимали в них толк. Что бы все могли позволить пить такое вино, что бы у каждого было побольше поводов пить дорогое французское шампанское, и хорошее вино не в зависимости от его типа и места производства.
Слушай, Саня, иди в Президенты! Это классная предвыборная программа!Я буду за тебя голосовать!
Но ведь ты, или Богдан, или Игорь, делаете хорошее вино-мы приближаемся к цели!
Осталось Скрипе произодить игристое вино -круче французского шампанского, я горд за своих друзей!
Но я за отечественные сорта и наши вина, за то чтобы они имели свою нишу на рынке!
За классное отечественное вино из отечественного винограда!

Alex
27.01.2011, 22:59
Загоруйко про мясо 50гг рассказывал на дегустации в Магараче!Так и про вино сказал, что выдержка-далеко не бубль гум!Но это его мнение, и он делал исследования на эту тему!Однако, посмотрев тенденцию с божоле...В общем вопрос спорный, как видишь, поэтому-храни-не храни, а надо или пить или продавать.
Леша, у тебя знакомых в Ялте в санэпидемстанции нет? Нет, так заведешь!
А что вломись в хранилище вин которые там лежат с 19 века, пусть утилизируют как потенциально опасные, а уважаемого винодела возьми в помощники, а то еще не ровен час отравиться кто из олигофренов, или патриархов, потом ходи исчи этого бракодела - заслуженного с медалями винодела...

----------

Хороший тост!
А я что это на форум отправил? :shok:
Я тут, понимаешь, речь пишу на заключительное слово на фуршете...:D А Лёха по старой доброй традиции пытается надоумить ереси всякой написать.:D
Мы тут вообще постепенно сваливаемся в тосты в этой теме.
Вот и Леша уже тостует! ;):D

Alex1973
28.01.2011, 00:30
Леша, у тебя знакомых в Ялте в санэпидемстанции нет? Нет, так заведешь!
А что вломись в хранилище вин которые там лежат с 19 века, пусть утилизируют как потенциально опасные, а уважаемого винодела возьми в помощники, а то еще не ровен час отравиться кто из олигофренов, или патриархов, потом ходи исчи этого бракодела - заслуженного с медалями винодела...
Не, оно не потенциально опасное, а потенциально-бесполезное, если я не ошибаюсь, но исследования не мои, а автора, поэтому вопросы можешь задать ему.Бесполезное и опасное-разные вещи!

Alex
28.01.2011, 00:47
Не, оно не потенциально опасное, а потенциально-бесполезное, если я не ошибаюсь, но исследования не мои, а автора, поэтому вопросы можешь задать ему.Бесполезное и опасное-разные вещи!
Все мы потенциально бесполезные!:D
В общем, если будете выбрасывать, то я могу забрать на утилизацию, за доставку до Лондона заплачу сам..

Alex1973
28.01.2011, 01:25
Все мы потенциально бесполезные!
Да, что тут сказать!Это мнение о себе? Александра!Не думал!
Ты-человек!

----------

В общем, если будете выбрасывать, то я могу забрать на утилизацию, за доставку до Лондона заплачу сам..
Всё таки диференциация слов сложна!Википенднию надо!:D

Gennadiy 1975
28.01.2011, 09:07
но такое вино должно быть естественно сладким, а не каким то другим.
Здравствуйте, Александр! Это Ваше личное мнение?Все остальное, уж извините, делают сладким что бы не было видно недостатков, изъянов технологии?
Т.е. не смущает, что многие отводят себе роль, ублажителей вкусов людей не разбирающихся в вине, которые к слову ни когда по настоящему не оценят даже если предложите когда то им шедевр...
А массандровские мускаты, тоже не натуральные, получили признание лучших в мире, получили кучу медалей. Или их оценивали люди, которые не разбираются в винах? Или они их (медали) купили?
А португальцы с испанцами со своими крепкими винами с Ваших слов тоже в винах не разбираются равно так же как и те дегустаторы, которые оценивали массандровские вина.
Вкус - это сугубо личное мнение, и не надо его навязывать окружающим.

Paul
28.01.2011, 10:27
Вкус - это сугубо личное мнение, и не надо его навязывать окружающим.Лично я несогласен. Плохо навязывать дурное вино, а хороший вкус навязывать даже вполне прилично, имея достойную репутацию. Особенно, если проник всеми тайнами изготовления домашнего вина и имеешь способности о нём рассказать. В настоящее время моё окружение не имеет культуры вина, включая барменов со стажем. О каком вкусе в массах идёт речь, если нет культуры винопития? Или о каких окружающих вы ведёте речь? Вкус - это не мнение, а образ жизни.

Gennadiy 1975
28.01.2011, 11:08
а хороший вкус навязывать даже вполне прилично
Что, в Вашем понимании, хороший вкус?
Пить сухое вино - это хороший вкус, пить сладкое - это дурной тон?
Особенно, если проник всеми тайнами изготовления домашнего вина и имеешь способности о нём рассказать.
Да любой винодел, который ответственно относится к изготовлению вина, имеет способности о нём рассказать.
О каком вкусе в массах идёт речь, если нет культуры винопития?
К сожалению, большая масса закусывает, выпив вино (без разницы сухое оно или креплёное), а не запивает им еду.
Вкус - это не мнение, а образ жизни.
Навязанный кем-либо.

iiv
28.01.2011, 13:07
Задумывался ли кто, что в мире существует только одно сладкое красное вино которое считается натуральным это Ричиотто.
Все остальное, уж извините, делают сладким что бы не было видно недостатков, изъянов технологии?

Ну, Речото, пожалуй, самое известное натуральное красное сладкое вино, но отнюдь не единственное. Название, кстати, происходит от итальянского "орекки" - "ушки", связано с тем, что изначально на данное вино использовали не всю гроздь, а только ее верхнюю часть с боковыми плечиками, которые накапливали больше сахара.

А так в Испании делают довольно много старомодных красных сладких вина, например из Гренаша в Приорате. В Италии на юге делают (например, Лакрима Кристи), на Сицилии. Это вина традиционные, которые делали еще в позапрошлом веке. Если интересуют конкретные названия, могу посмотреть дома в справочниках.

В общем, натуральные красные сладкие вина делают, но популярность их в мире невысокая и они не очень известны.

Ivan Ivanovich
28.01.2011, 13:47
Мне тяжело ответить на ваш вопрос!!Вообщем я уже написал что на сладкие и полусладкие мускаты годяться!!!
Для более детального ответа мне нужно знать какие требования вы выдвигаете к сорту
Спасибо,что напомнили.Я как-то позабыл об этой особенности мускатов.Решил перепрофилировать 2 куста венгерского красного мускатного сорта(точного названия не знаю)на вино.Сорт универсальный,похож на Жемчуг Зала.Если сделать сухое,то мускатный вкус будет слабо ощущаться или вообще не будет?
С уважением.Иван.

sania
28.01.2011, 15:06
Саня психолог ты доморощенный, не зная человека делаешь психологический портрет и еще потом этот бред пишешь на форуме. Если все то что ты написал юмор, то он уместен исключительно в твоем кругу общения. Если есть желание что-то сделать, не пиши пургу, а делай больше вина!!!!Здраствуйте Ендрю!;)ну шо ж вы такой нервный!!ну разве Вы не знаете что нервные клетки не востанавливаютси???Как говорил Карлсон - "Шьпокойствие...только шьпокойствие"! Это я Вас просто проверял!!!вы молодец !!Не отступилис от правильных принципов ,не изменили истинно-правильным технологиям и за это Вы заслужили быть членом КИВ . Поздравляю Вас!С Вас первый членский взнос - литра Рубина Голодрыги)))))):D

iiv
28.01.2011, 15:38
Спасибо,что напомнили.Я как-то позабыл об этой особенности мускатов.Решил перепрофилировать 2 куста венгерского красного мускатного сорта(точного названия не знаю)на вино.Сорт универсальный,похож на Жемчуг Зала.Если сделать сухое,то мускатный вкус будет слабо ощущаться или вообще не будет?
С уважением.Иван.

Поскольку ароматические соединения терпены (гераниол, линалол и другие), отвечающие за аромат мускатных сортов, содержатся в мякоти (кожице?) винограда, то сила мускатного аромата напрямую будет зависеть от срока мацерации. Обратная сторона медали заключается в том, что линалол на вкус сильно горчит, и при длительной мацерации, в вине также будет ощущаться горчинка. Не говоря о том, что белое вино вообще сильно грубеет после длительной мацерации.

По своему личному опыту, мацерация сусла из Муската белого в течении 6 дней весьма сильно насыщает вино мускатным ароматом, и при этом уже появляется ощутимая горчина в сухом вине (12 % об.). Вероятно в будущем стоит ограничить мацерацию 3 - 4 днями.

С уважением, iiv

Paul
28.01.2011, 16:11
По своему личному опыту, мацерация сусла из Муската белого в течении 6 дней весьма сильно насыщает вино мускатным ароматом, и при этом уже появляется ощутимая горчина в сухом вине (12 % об.). Вероятно в будущем стоит ограничить мацерацию 3 - 4 днями.
Может имеет смысл поиграть с температурами?

iiv
28.01.2011, 16:29
Может имеет смысл поиграть с температурами?

Попробовать конечно можно. Я мацерировал при комнатной температуре (20 градусов), в следующий раз, если подвернется Мускат, попробую провести мацерацию в погребе (12 градусов).

Но есть ощущение, что эффекта не достигну. Ведь горчинку дают естественные ароматизаторы. Поскольку "горечь" напрямую зависит от "ароматичности", то снизив температуру за фиксированное время, понизим и ароматичность.

Тут штука в том, что бы для себя определить оптимум (максимальный аромат при минимальной горечи). У меня вино было сильно ароматичным. Я из части сделал игристое вино, так аромат муската у него был сильнее, чем и у Асти Спуманте, и у Москато Асти, которые мне доводилось пробовать. К тому же, у этих вин много остаточного сахара, а он сильно маскирует горчинку.

Саратов
28.01.2011, 17:17
Пробовал делать чистосортное из Жемчуга Саба, не понравилось, горчило, сейчас мне обьяснили почему. А в 2009 году добавил 6 кистей (гронок?) на 8 литров сусла из черного винограда и пожалел, по сравнению с чисто черным - не осветлилось,опалесцировало, в процессе брожения и мацерации был мускатный запах, а после отжатия - пропал. После снятия с осадков, укупорил в 5 литровую банку и отправил в подвал. На следующую осень разлил по бутылкам и в процессе пробовал - тоже не очень. А вот надысь поднял бутылку из подвала - и хорошо, тонкие мускатные тона появились и облагородили вкус напитка. Вот такой опыт домашнего виноделия.

Alex
28.01.2011, 21:13
Здравствуйте, Александр! Это Ваше личное мнение?
Я за советскую власть не агитирую, Ваш подход не осуждаю, а лишь даю информацию о своем мировозрении, в том числе в области виноделия!
А массандровские мускаты, тоже не натуральные, получили признание лучших в мире, получили кучу медалей. Или их оценивали люди, которые не разбираются в винах? Или они их (медали) купили?
Теперь не натуральные, посмотрите что такое натуральное вино, если туда добавили зерновой или картофельный спирт, то извольте...
А португальцы с испанцами со своими крепкими винами с Ваших слов тоже в винах не разбираются равно так же как и те дегустаторы, которые оценивали массандровские вина.
Речь идет о сладких, а не о крепленых винах.

Вкус - это сугубо личное мнение, и не надо его навязывать окружающим.
А Вы сейчас чем занимаетесь когда говорите, что мне делать, а что нет?! Навязываете свою точку, не в достаточно доброжелательной форме.
У каждого свой подход, мой - менять вкусы, я только этим и занимаюсь последние 4 года, у кого то потокать чужим, играть на растянутых струнах поверхностных винолюбов, которые в вине любят эффект опьянения.
Но я говорю не о Вас, я Вас не знаю, вина не пробовал, лично не общался, может Вы великий винодел, как я могу о ком то, или о чем судить всесторонне не изучив вопрос! Я говорю о сложившихся тенденциях.
Иногда забавно наблюдать на людных дегустациях, общее поведение, когда на дегустацию попадают люди в качестве развлечения, которым это совсем не близко, с умным видом дегустируют сухарики, а после финальной сладкой Изабеллы покупают именно ее, к чести человека которая проводила это мероприятие она 5 раз повторила, что вино незайтеливое, ничего из себя не представляющее, Изабелла мол она и в Африке Изабелла! Но им нравится именно такое... Я наверное тоже должен поклоны отбивать...Что, в Вашем понимании, хороший вкус?
Пить сухое вино - это хороший вкус, пить сладкое - это дурной тон?
Геннадий, добавьте красок жизни, если это конечно возможно!;)
Пить сладкое это не дурной тон, это прекрассно, при условии что вино прекрассное. Если вино шмурдяк то пить его дурной не в зависимости в каком оно стиле исполнено - сухое, сладкое или портвейн!

Gennadiy 1975
28.01.2011, 21:26
Теперь не натуральные, посмотрите что такое натуральное вино, если туда добавили зерновой или картофельный спирт, то извольте...
Александр, да я знаю что такое натуральное вино, а что нет. И в своём посте я и писал, что массандровские мускаты - не натуральные вина, и заслужили такое признание.
А Вы сейчас чем занимаетесь когда говорите, что мне делать, а что нет?! Навязываете свою точку, не в достаточно доброжелательной форме.
Начнём стого, что я не навязываю, а отстаиваю свою точку зрения, Ваш пост http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=228686&postcount=3467 дображелательностью тоже не отличается.
может Вы великий винодел
Да нет, к онным я себя не отношу, с самооценкой у меня всё в порядке. А если делаю вино, то вкладываю в него "душу", и если что-то мне не понравилось в вине, то безжалостно его отправляю или на перегонку или в унитаз. И за наращиванием объёмов изготовления вина не гонюсь, т.к. с увиличением количества - теряется качества.
Если вино шмурдяк то пить его дурной не в зависимости в каком оно стиле исполнено - сухое, сладкое или портвейн!
Вот! За это я двумя руками за!

Alex
28.01.2011, 22:39
Александр, да я знаю что такое натуральное вино, а что нет. И в своём посте я и писал, что массандровские мускаты - не натуральные вина, и заслужили такое признание.
Геннадий, Леха Сухоруков писал, что если твое вино покупают то значит ты на правильном пути, я вот честно говоря не слышал что бы за массандровскими мускатами с ума сходили где то в мире, о соцлагере молчу, тут чего только не было.
Да, критики отмечают в Украине есть такой регион - Крым, производитель Массандра, делали такие то вина, которые даже где то засветились, но ни одно ведь вино не пользуется таким спросом, и уважением, как французский сотерн, венгерский токай, немецкий или канадский айсвайн....
Т.е. я не умаляю достоинств крымских мускатов, но на факты надо смотреть реально!
Начнём стого, что я не навязываю, а отстаиваю свою точку зрения, Ваш пост http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=3467 дображелательностью тоже не отличается.
Перечитал, агрессии не заметил, буду стараться не обижать своими постами кого либо, но в Ваш адрес я и не писал...

Sergey-F
29.01.2011, 00:15
В августе 2009 наш biomaster Ярослав в ветке Технологии, вот здесь (http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=73734&postcount=35) опубликовал очень интересную технологию.Вернее будет сказать заинтриговал началом технологии.Детали предлагал выяснять в личке.
В связи с этим у меня вопрос:кому-то из форумчан удалось воспроизвести указанную технологию в домашнем виноделии.Если удалось,поделитесь,пожалуйста, результатами и впечатлениями.
С уважением С.Портненко

iiv
31.01.2011, 14:01
Вдогонку к дискуссии о "сухое" vs. "сладкое" хотел бы добавить свои 5 копеек. Предлагаю обратить внимание на способ употребления сладких вин в регионах, где их традиционно изготавливают.
Например, в Тоскане Vinsanto - это традиционное пасхальное вино, в которое тосканцы обмакивают праздничную выпечку. А в качестве ежедневного гастрономического вина употребляют, естественно, сухие вина. Вообще, в итальянской кухне напитки, содержащие сахар (вплоть до фруктового сока), совершенно исключаются из обеда. Итальянцы считают, что сахар портит вкусовое восприятие. На эту тему довольно веселую заметку написал уважаемый мною Биссо Атанасов. Почитайте, смех продлевает жизнь. http://www.svvr.ru/Oshibki_vinnogo_tyrista

Так вот сладкое натуральное вино употребляют изредка, по праздникам. И это вполне понятно, учитывая высокую стоимость натурального сладкого вина, которая в свою очередь, включает в себя сложность технологии и малый выход продукта.

Я пробовал изготовить натуральное сладкое вино. Из 200 кг белого винограда отобрал 45-50 кг самых спелых гроздей, иногда срезал только их верхнюю часть. Отобрал несколько характерных гроздей, раздавил и замерил сахар (22%). Затем отобранный виноград подсушивал под тепловентилятором (30-40 градусов) в течение 10 дней до уменьшения массы винограда до 30-35 кг. Убрал гребни (та еще проблема, они усыхают и становятся очень ломким, все приходится делать вручную), раздавил на дробилке (большая часть ягод не раздавилась, ибо проскочила через вальцы). Замерил сахар, получилось 28%. Затем ЧКД и мацерация в течение 5 дней. Дополнительное раздавливание разбухших ягод. Отпрессовал, получилось 20 литров. Выбраживалось еще почти два месяца. Дегустация: только лишь полусухое-полусладкое вино, с приятным ароматом "позднего сбора", совсем легкий изюмный тон. Потом 4 месяца в дубовой бочке (в погребе, 12 градусов): изюмный тон пропал, "поздней сбор" остался, немного дуба во вкусе. Затем 10 мес в 20 л бутыле в погребе. Приличное сладковатое вино с концентрированным ароматом и вкусом. Дуб ушел полностью, вот думаю еще на полгода в бочку поставить. Потом придется еще с годик подержать в бутыле, разлить и пару лет выдержать в бутылках. Итого готовность вина будет не раньше, чем лет через пять после винификации. Получится бутылок 25-27.

А теперь скажите, неужели у меня поднимется рука открывать такое вино каждый день без всякого повода, после затраченных на него сил и времени?
Нет, конечно же, я буду за едой пить сухие вина, а обсуждаемое вино оставлю на торжественные случаи.
Кстати, по схожей технологии (с использованием вентиляторов) делают ныне Амароне делла Вальполичелла (хоть оно и сухое), и этот факт может подвердить мой друг - директор по винному импорту с 10 летним стажем, он лично был в Венето и наблюдал, как делают Амароне.

В общем, натуральное сладкое вино не может быть дешевым, а следовательно и каждодневным. Это подтверждается ценами на Сотерн, Трокенбиренауслезе, Токай, Пассито и т.д. и т.п. За редким исключением можно купить чилийское вино позднего сбора маленькую бутылочку 0,375 л рублей за 500, например, Undurraga Late Harvest (полусладкое, Семильон-Торронтес) или Dogma (сладкое, Мускат Александрийский). Если вам попалось такое вино, берите не раздумывая, оно стоит своих денег.

По поводу Массандровских вин. У меня лет пять хранится в погребе набор массандровских вин урожая 1994-1997 годов бутылок 12 (Херес, Сурож, Мадера, другие уже не помню), периодически я открывал бутылочку, и на сегодняшний день осталось только три. Пить их можно, через столько лет хранения спирт не выпирает, тона каленых орехов присутствуют. Но проведенная сравнительная дегустация оставляет их далеко позади чилийских вин позднего сбора.

Прошу прощения за длинный спич,
С уважением, iiv.

Ivan Ivanovich
31.01.2011, 14:46
Я пробовал изготовить натуральное сладкое вино. Из 200 кг белого винограда отобрал 45-50 кг самых спелых гроздей, иногда срезал только их верхнюю часть. Убрал гребни вручную), раздавил на дробилке (большая часть ягод не раздавилась, ибо проскочила через вальцы).

тона каленых орехов присутствуют.
Для получения хорошего сухого/полусухого белого вина(Траминер)сортирую грозди,убираю гребни.После дробления сливаю сок.Сливаю сусло после 2-3дней брожения мезги,отжимаю мезгу.Смешиваю в определенных пропорциях(по вкусу)и наливаю в 20л. бутыль на брожение.Снимаю с дрожжей под Новый год,наливаю в 10л.бутыль и на длительное хранение.
В 4-5летнем вине вкус орехов присутствует,но в 6-8л.преобладает.поэтому держать больще 4лет не стоит.

Paul
31.01.2011, 14:55
Попробовать конечно можно. Я мацерировал при комнатной температуре (20 градусов), в следующий раз, если подвернется Мускат, попробую провести мацерацию в погребе (12 градусов).
Но есть ощущение, что эффекта не достигну. Ведь горчинку дают естественные ароматизаторы. Поскольку "горечь" напрямую зависит от "ароматичности", то снизив температуру за фиксированное время, понизим и ароматичность.
Тут штука в том, что бы для себя определить оптимум (максимальный аромат при минимальной горечи). У меня вино было сильно ароматичным. Я из части сделал игристое вино, так аромат муската у него был сильнее, чем и у Асти Спуманте, и у Москато Асти, которые мне доводилось пробовать. К тому же, у этих вин много остаточного сахара, а он сильно маскирует горчинку.Я бы поступил иначе. Мацерацию сократил до минимума (1 сутки), а выбраживание провёл при более высокой температуре менее 28град.С в более сжатые сроки. И при начале спада интенсивности брожения сделал перелив. Возможно, это займёт около 5 дней. Ароматических веществ в шкурке белых сортов не так много, как в мякоти. В этом году буду пробывать данную технологию на Пухляковском.
Прочитал, что виноградное масло холодного отжима имеет горечь.
Возможно, один из вариантов экстракции душистых веществ - спиртование сусла при мацерации до 4%.

----------

Для получения хорошего сухого/полусухого белого вина(Траминер)сортирую грозди,убираю гребни.После дробления сливаю сок.Сливаю сусло после 2-3дней брожения мезги,отжимаю мезгу.Смешиваю в определенных пропорциях(по вкусу)и наливаю в 20л. бутыль на брожение.Снимаю с дрожжей под Новый год,наливаю в 10л.бутыль и на длительное хранение.
В 4-5летнем вине вкус орехов присутствует,но в 6-8л.преобладает.поэтому держать больще 4лет не стоит.
Здравствуйте.
Непонятно, что смешиваете? И скажите, при какой температуре брожение сусла с мезгой 2-3 дня? При какой температуре идёт дображивание до Нового года?

С уважением, Paul.

Ivan Ivanovich
31.01.2011, 15:21
Здравствуйте.
Непонятно, что смешиваете? И скажите, при какой температуре брожение сусла с мезгой 2-3 дня? При какой температуре идёт дображивание до Нового года?

С уважением, Paul.
Смешиваю свежий сок,сусло из мезги.Отжатое сусло,вообще-то, не добавляю.Брожение мезги-в подвале при 18-20град.Брожение сусла при такой-же температуре-3недели,затем бутыль переношу в холодную часть подвала и осаждение дрожжей,осветление-при снижении теип.от 14 до 10град.

iiv
31.01.2011, 16:03

Иван Иванович, Ваш метод можно назвать классическим, за тем исключением, что на самое лучшее белое сухое вино используется только самотек, т.е. быстро отпрессованный после давления сок. Давление применяется небольшое, но на ручных прессах иначе и не может быть. Обычно выход самотека не более 50% от массы винограда. Кроме того, самотек обычно сульфитируют и отстаивают при пониженной температуре для осветления, после чего сливают с осадка и вводят ЧКД (или улучшенную закваску). Если виноград хорошего качества плюс брожение проводилось при возможно пониженной температуре (хотя бы +15 градусов), то можно получить весьма тонкое белое вино. Конечно, если воспрепятствовать его окислению, для чего после окончания брожение молодое вино дополнительно сульфитируют и выдерживают при температуре 12-14 градусов без доступа воздуха.
Я думаю, что тона орехов есть результат окисления вина, что для сухого вина (не хересоподобного) не есть желательно. Может быть, стоит герметизировать емкость с вином? Или попробовать разлить по бутылкам и залить пробку сургучом?
Что касается остатков сока, которые не выжать из мезги, то лично я сбраживаю на мезге 10-15 дней, затем прессую, а после дображивания перегоняю дважды, получается довольно ароматная чача.

Может показаться удивительным, но в СССР в середине прошлого века так и старались делать белое вино. У меня дома есть печатные раритеты: технологические инструкции совхоза Абрау-Дюрсо 50-х годов плюс сборник трудов академика Агабальянца, именно так там описан процесс производства белого вина. Включая порядок сбора винограда, время переработки и т.д. и т.п. Просто диву даешься, каким мелочам уделено внимание в данных источниках.

Paul
31.01.2011, 17:55
...на самое лучшее белое сухое вино используется только самотек, т.е. быстро отпрессованный после давления сок. Давление применяется небольшое, но на ручных прессах иначе и не может быть. Обычно выход самотека не более 50% от массы винограда. У Герасимова М.А. "Технология вина" по сорту Траминер 66л сока на 100кг мезги с 2-х кратным прессованием; самотёк - 41л.

----------

Снимаю с дрожжей под Новый год,наливаю в 10л.бутыль и на длительное хранение.А когда же Вы, позвольте уточнить, до этого с дрожжей снимаете? Ведь там автолизат всё вино окислит "до бурых шишек" даже при +10..14?

Galichgrape
31.01.2011, 20:28
Возможно, один из вариантов экстракции душистых веществ - спиртование сусла при мацерации до 4%.Это я уже проверил в позапрошлом году, на Дублянском позднего сбора. Вино получилось полусухим с обалденной ароматикой, но... и горчинка была довольно ощутимая.

----------

Обратная сторона медали заключается в том, что линалол на вкус сильно горчит,Может быть существуют какие-то технологические ухищрения, чтобы убрать этот линалол или связать его с чем-то?... Ведь со временем горчинка уменшается...

iiv
01.02.2011, 00:40
А когда же Вы, позвольте уточнить, до этого с дрожжей снимаете? Ведь там автолизат всё вино окислит "до бурых шишек" даже при +10..14?

Честно говоря, я не очень понимаю, почему выдержка на дрожжевом осадке должна обязательно окислить вино.
Напротив, наличие дрожжевого осадка в игристых винах, защищает вино от окисления, и некоторые марки шампанских выдерживают на осадке до 10 лет. Я думаю, все согласятся, что выдержать тихое сухое белое вино 10 лет без потери качества весьма затруднительно.

Другое дело, что дрожжевой осадок может начать разлагаться и испортить вкус вина. Чтобы этого избежать, проводят баттонаж (взмучивание осадка) для тихих вин и перекладку игристых (со взбалтыванием осадка - 3 раза в первый год выдержки, 2 раза во второй, и по 1 разу в последующие годы). Я лично выдерживаю на дрожжевом осадке белые вина иногда до 4 месяцев, особенно это касается белого вина (и розового тоже), из которого впоследствии делаю игристое. Это необходимо делать не только для тонкого букета, но и для создания подпитки для дрожжей при вторичном брожении. Баттонаж провожу раз в две недели. Я обычно использую для выдержки т.н. тонкий дрожжевой осадок, т.е. после перехода брожения в тихую стадию, аккуратно снимаю с осадка и, после окончания брожения, выдерживаю на относительно небольшом кол-ве дрожжевого осадка. Никаких окисленных тонов не наблюдаю.

Тут вот в чем штука. Контакт вина с отмирающими дрожжами приводит к его обогащению продуктами автолиза и к интенсификации ферментативных процессов. А вот направленность этих процессов определяется окислительно-восстановительным потенциалом вина, который напрямую зависит от доступа к вину воздуха (кислорода). Выдержка на дрожжах без доступа воздуха приводит к появлению тонкого букета и вкуса без окисленных тонов. А выдержка в условиях доступа воздуха приводит к окислению с появлением хересного тона и накоплению уксусного альдегида.
Подробно данная проблема с экспериментальным подтверждением была исследована академиком Агабальянцем с сотрудниками, ссылка: "О роли кислорода при выдержке вина на дрожжевых осадках", Виноделие и виноградарство СССР, 1956 №2, с.10-16.

----------

Может быть существуют какие-то технологические ухищрения, чтобы убрать этот линалол или связать его с чем-то?... Ведь со временем горчинка уменшается...

Богдан Михайлович, терпены (нерол, линалоол, гераниол и т.д.) в принципе не очень стойкие соединения, легко улетучиваются и окисляются. Поэтому с выдержкой горчинка уменьшается. Но ведь и аромат также ослабевает. Ведь эти соединения и являются носителями ароматов чайной розы и цитрусовых, характерных для мускатов. Тут ничего не поделаешь, много ароматики - много и горчинки, природу не обманешь. Как я уже писал, на мой взгляд, важно соблюсти баланс. Более простой вариант (но, на мой взгляд, не самый лучший) - маскировать горчинку сахаром.

Думаю, что и к Траминерам это относится. Пробовал тут сухой эльзасский Гевюрцтраминер - ароматика шикарная, но явная горчина во вкусе.

Paul
01.02.2011, 07:48
Контакт вина с отмирающими дрожжами приводит к его обогащению продуктами автолиза и к интенсификации ферментативных процессов. А вот направленность этих процессов определяется окислительно-восстановительным потенциалом вина, который напрямую зависит от доступа к вину воздуха (кислорода).Будьте любезны, просветите меня относительно окислительно-восстановительного потенциала вина и его влияния на ферментативные процессы автолизата в вине. Авось пригодится.

----------

...дрожжевой осадок может начать разлагаться и испортить вкус вина. ...Баттонаж провожу раз в две недели. Я обычно использую для выдержки т.н. тонкий дрожжевой осадок, т.е. после перехода брожения в тихую стадию, аккуратно снимаю с осадка и, после окончания брожения, выдерживаю на относительно небольшом кол-ве дрожжевого осадка. Никаких окисленных тонов не наблюдаю.Если это не секрет, опишите вашу технологию получения сухого белого вина до этапа бутылочной выдержки.

Paul
01.02.2011, 09:52
Может быть существуют какие-то технологические ухищрения, чтобы убрать этот линалол или связать его с чем-то?... Ведь со временем горчинка уменшается...А вот у Стоева стр.302 том 2:
Также там указано, что некоторые сорта имеют максимумы содержания ароматических в-в в процессе созревания.

Ivan Ivanovich
01.02.2011, 13:37
Брожение мезги-в подвале при 18-20град.
При сборе винограда в теплую,солнечную погоду температура перемолотого винограда может составлять 22-24град.Брожение мезги в этом случае начинается при 20град.Мезгу не оставляю во дворе,т.к.перепад ночных и дневных температур плохо влияет на брожение.
Да,Игорь,я согласен,что отличное вино делают из самотека,но...Перемолотый виноград даст не больше 25%сока сразу,еще 15% через сутки.10% можно выдавить руками в прессе без отжима.Или через 2-3дня мезгу высыпать в пресс и оставить на самотек.На качество вина это не влияло.Снижение температуры брожения до 15-16град.улучшит вино,но где я возьму постоянные 15-16град.в это время.
Сусло наливаю в бутыли до сужения(примерно 20л.).После АБ доливаю таким-же суслом доверху.Снимаю и смываю выплеснувшие дрожжи с поверхности бутыля и закрываю бутыль марлей и картонкой.После осаждения дрожжей закрываю пробкой на один оборот.Кислород не попадает и вино не темнеет.

Paul
01.02.2011, 15:50
Снижение температуры брожения до 15-16град.улучшит вино,но где я возьму постоянные 15-16град.в это время.Учитывая климат Ужгорода (http://www.meteoprog.ua/ru/climate/Uzhgorod/) можно использовать закрытое неотапливаемое помещение, желательно в тени. К тому же Траминер розовый созревает на 140-155 день, что-то около 20 сентября. Плавное снижение температуры в пределах 50 дней (на 1..8 ноября) до +10, я так думаю, то, что надо до первого снятия с дрожжей. Ну, а к 17 зовите на божоле.

iiv
01.02.2011, 16:17
Будьте любезны, просветите меня относительно окислительно-восстановительного потенциала вина и его влияния на ферментативные процессы автолизата в вине. Авось пригодится.

----------

Если это не секрет, опишите вашу технологию получения сухого белого вина до этапа бутылочной выдержки.

По поводу влияния окислительно-восстановительного (Red-Ox) потенциала так просто ответить трудно. Если в двух словах, то Red-Ox потенциал, это характеристика чувствительности системы по отношению к протеканию окислительных или восстановительных реакций. Величина Red-Ox потенциала зависит от наличия в системе кислорода. А некоторые продукты автолиза дрожжей (аминокислоты и пр.) могут являться катализаторами таких реакций.
Таким образом, если мы выдерживаем вино на дрожжевом осадке в присутствии кислорода, то процессы окисления могут резко ускориться и это приведет к образованию уксусного альдегида. С другой стороны, при фементации в нержавейке без доступа воздуха, могут протекать протекать восстановительные реакции, поскольку небольшое кол-во ионов металлов, переходящие из нержавейки в вино, являются катализаторами ряда восстановительных процессов, которые также неблагоприятно сказываются на качестве вина.
Подробно о окислительно-восстановительном потенциале вина написано в книге "Теория и практика виноделия" замечательного французского энолога, "профессора виноделия" Эмиля Пейно с соавторами. Книга находится на данном сайте: http://vinograd.info/info/teoriya-i-praktika-vinodeliya/, раздел "Процессы окисления и восстановления в винах": http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/processy-okisleniya-i-vosstanovleniya-v-vinah.html, глава "Окислительно-восстановительный потенциал вина".

По поводу моего способа изготовления белых вин, то в нем нет ничего необычного. Виноград тщательно перебираю, удаляя все поврежденные и начавшие плесневеть ягоды. Дроблю, удаляю гребни и незамедлительно отправляю в винтовой пресс собственной конструкции, от общепринятой отличается лишь тем, что решетка с дубовыми рейками помещена в большую "кастрюлю" из нержавейки, для того, чтобы не было брызг сока в разные стороны. Затем быстро отжимаю сок (не более 2х раз, т.е. затянул, немного подождал, отпустил, руками взъерошил мезгу, и еще раз затянул). Стараюсь, чтобы цикл дробление-прессование был не более 30-40 мин. Выход сока не более 50%. После чего заливаю сок в предварительно закуренную SO2 (около 50 мг/л) стеклянную бутыль и отправляю на отстаивание в прохладное место (в погребе в сентябре не более 15-16 градусов). Можно использовать и пиросульфит калия, но стоит помнить, что он понижает кислотность (во-первых, при растворении в сусле реагирует с кислотами, во-вторых, вносимые катионы калия со временем ассоциируют с виннокаменной кислотой и падают в виде винного камня). После отстаивания осадка аккуратно через трубку сливаю практически чистый сок в другую бутыль и ввожу ЧКД разводку (или закваску улучшенных дикарей). Брожение провожу в прохладном месте, закрываю горловину бутыли тканью. Через дней 7 активное брожение заканчивается и переходит в тихую стадию, на дне образуется дрожжевой осадок, но и сусло еще сильно мутное. Аккуратно "по стеночке" сливаю через трубку в другую бутыль и заполняю ее практически по горловину. Стараюсь рассчитать все так, чтобы получилось кратное число полных бутылей плюс 3-4 литра на доливку (разливаю по литровым бутылкам). Закрываю винтовой пластиковой крышкой, но не затягиваю слишком сильно, чтобы CO2 мог выходить. Дображивает еще 2-3 недели, образуется не очень большое кол-во "тонкого" дрожжевого осадка, после чего взбалтываю осадок и делаю еще одну переливку в закуренную SO2 (около 50 мг/л) стеклянную бутыль. Выдерживаю на осадке 3 - 4 месяца (до февраля-марта), раз в две недели взмучиваю осадок (либо палкой, либо раскручиваю бутыль). Затем снимаю с осадка, доливаю под завязку и оставляю осветляться, бентонит не применяю. К лету обычно вся муть коагулирует в осадок, делаю еще одну аккуратную переливку и оставляю в бутыли до осени. Осенью разливаю по бутылкам, закрываю корковой пробкой и выдерживаю еще 1 год. Пить начинаю, в основном, после достижения двухлетнего возраста, но если кислотность высокая, то можно выдерживать до 5 лет, следя за его развитием, вино ощутимо "закругляется", кислотность снижается.

Да, стоит добавить, что я полностью согласен с высказанным ранее мнением, что в виноделии рецептов быть не может, надо в ходе экспериментов год от года оттачивать технологию, которая будет зависить от сорта винограда, климатических условий и т.д. и т.п.

Игорь В. Заика
01.02.2011, 16:56
Иметь возможность пить двухлетнее вино - завидую! :)
По поводу влияния окислительно-восстановительного (Red-Ox) потенциала так просто ответить трудно. Если в двух словах, то Red-Ox потенциал, это характеристика чувствительности системы по отношению к протеканию окислительных или восстановительных реакций. Величина Red-Ox потенциала зависит от наличия в системе кислорода. А некоторые продукты автолиза дрожжей (аминокислоты и пр.) могут являться катализаторами таких реакций.
А такой вопрос.
Встречал вскользь упоминания виноделов о т.н. "редукционных" и "оксидативных" сортах винограда, т.е. более склонных к редукции или окислению при выдержке.
Известна ли Вам такая классификация и представители таких сортов, из наиболее распространённых? Например, Каберне Совиньон считается редукционным сортом. Дальше не колятся! :)