PDA

Просмотр полной версии : Формирование куста

SBelenky
15.03.2007, 08:10
Здравствуйте!
Весной 2006г. посадил "Страшенский" вегитирующим саженцем, к осени толщина лозы в средней части 12-15 мм (в сравнении с другими куст просто гигант)хочу оставить для получения контрольной грозди.
Нужен совет: срезать для продолжения формировки куста или оставить?
Зарание благодарен!
Сергей Б.

Камышанин
15.03.2007, 08:18
Немного непонятно: что срезать? Гроздь или лозу?
Если срезать побег - то это же от формировки зависит...

SBelenky
15.03.2007, 08:39
Срезать лозу на 2-3 газка и формировать веер.
С уважением Сергей.

Камышанин
15.03.2007, 09:18
А можно не срезать и формировать кордон.

Евгений Анатольевич
15.03.2007, 13:58
Здравствуйте!
Весной 2006г. посадил "Страшенский" вегитирующим саженцем, к осени толщина лозы в средней части 12-15 мм (в сравнении с другими куст просто гигант)хочу оставить для получения контрольной грозди.
Зарание благодарен!
Сергей Б.

Зравствуйте, Сергей! О выращивании Страшенского есть неплохая рекомендация старого виноградаря http://dump.ru/files/4/48046580/

SBelenky
15.03.2007, 14:06
Согласен насчет кордона, но я хочу оставить одну гроздь для контроля сорта. Общался с Гранковским Б.К. он не советует.
С уважением, Сергей.

Алексей Александрович
15.03.2007, 16:35
... я хочу оставить одну гроздь для контроля сорта.
Если очень хочется, то можно:). Понятно, что гроздь может притормозить рост молодого, неокрепшего куста. Оставте пол грозди, четверть, несколько бубешек...

Виталий
15.03.2007, 16:43

Срезать лозу на 2-3 газка и формировать веер.

Если по нагрузке - с таким приростом оставить контрольную гроздь можно вполне.

По формировке - всегда лучше оставлять максимум молодых побегов для формирования - меньше ран у основания + для формирования штамбов, рукавов пусть тонкая, но хорошо вызревшая древесина всегда лучше толстой и жирующей (если формировать на следующий год).

В Вашем конкретном случае, если хотите веер, то лучше обрезать побег накоротко (но не на 2-3 глазка, а на 4-5 - такой побег вполне даст столько нормально развитых побегов - будущих рукавов, но его пришпилить горизонтально - под будущую укрывку), потому что из-за полярности будут расти побеги на конце осталенной лозы и сильных побегов у основания - на будущие рукава, врядли получится.

А если хотите остаться с гроздью - формируйте кордон, если конечно, гроздь для Вас важнее желаемой формировки :).

Роман С.
16.03.2007, 08:54
Здравствуйте!
толщина лозы в средней части 12-15 мм (в сравнении с другими куст просто гигант)хочу оставить для получения контрольной грозди.
Сергей Б.
В прошлом году я оставлял, и не одну, и ничего, кусты норально вызрели и дали урожай в свои сроки, только получился на слабом Русболе перегруз, и на Агате Донском, но лозы на метр повызревали. На Агате, на 6 побегов- 6 гроздей, правда набирал сахар долго

Роман С.
16.03.2007, 08:57
Если по нагрузке - с таким приростом оставить контрольную гроздь можно вполне.

В Вашем конкретном случае, если хотите веер, то лучше обрезать побег накоротко (но не на 2-3 глазка, а на 4-5 - такой побег вполне даст столько нормально развитых побегов - будущих рукавов, но его пришпилить горизонтально - под будущую укрывку), потому что из-за полярности будут расти побеги на конце осталенной лозы и сильных побегов у основания - на будущие рукава, врядли получится.

).
Подтверждаю, сам так в прошлом году делал

SBelenky
19.03.2007, 08:02
Пока рассматриваю два варианта:
1. Попробывать сформировать куст на штамбе.
2. Не обрезать лозу на 4-5 глазков, чтобы избежать весеннего плача, а оставить до распускания почек. После достижения побегами 50мм. оставить нижние, а все что находится выше срезать и формировать веер.
Ваше мнение?
С уважением, Сергей Беленький

Алексей Александрович
19.03.2007, 13:04
Пока рассматриваю два варианта:
1. Попробывать сформировать куст на штамбе.
Со штамбом формируют неукрывной виноградник. Зачем? Пожале-е-те!
2. Не обрезать лозу на 4-5 глазков, чтобы избежать весеннего плача, а оставить до распускания почек. После достижения побегами 50мм. оставить нижние, а все что находится выше срезать и формировать веер.

Лучше обрезать сразу. Плача у однолетки много не будет. Если оставить много почек, лучше разовьются верхнии, а нижнии могут вообще не проснуться. Опять же, прийдется или оставлять штамб, или сносить большую часть зеленого прироста, явно угнетая молодой куст.

Камышанин
19.03.2007, 14:28
Со штамбом формируют неукрывной виноградник. Зачем? Пожале-е-те!
Не согласен! Высокоштамбовый горизонтальный кордон с наклонным штамбом прекрасно укрывается!

Евгений Анатольевич
19.03.2007, 15:42
Не согласен! Высокоштамбовый горизонтальный кордон с наклонным штамбом прекрасно укрывается!
Евгений, утверждение то правильное, но будет ли оно принято? Все зависит от того, какие задачи ставятся перед виноградными кустами. Получить максимальный урожай товарного винограда, иметь большое количество сортов или ГФ на малой площади, селекция винограда и т.д. Я сторонник формировки Беликовой Г.В.

Нина П.
20.03.2007, 09:43
Евгений Анатольевич, в той статье знатного виноградаря : В дальнейшем этот сорт я всё время нагружаю незначительно и глазками и побегами, провожу обязательную прищипку пасынков. В результате Страшенский занял достойное место в моём винограднике.

Сначала прищипывается плодоносная стрелка, вырастают пасынки, потом прищипываются и они? Я правильно поняла? А на каком листе прищипываются?

Евгений Анатольевич
20.03.2007, 10:33
Здравствуйте!
Евгений Анатольевич, в той статье знатного виноградаря : В дальнейшем этот сорт я всё время нагружаю незначительно и глазками и побегами, провожу обязательную прищипку пасынков. В результате Страшенский занял достойное место в моём винограднике.

Сначала прищипывается плодоносная стрелка, вырастают пасынки, потом прищипываются и они? Я правильно поняла? А на каком листе прищипываются?

Выдержка из статьи: Уже на следующий год я оставил нагрузку на куст 20 глазков, но в середине мая, при достижении побегами 50-60см, их прищипнул через междоузлия от верхнего соцветия. Прищипка затормозила рост, не позволила побегам закрепиться \ одеревенеть \, у основания из основного побега начали развиваться пасынки, которые дали необходимую для воспитания урожая основного побега облиственность. В среднем масса грозди составила 1200-1500г. Следовательно, Страшенский требует не пасынкования, а пасынкообразования. Надо отметить, что урожай на пасынках этого сорта не формируется, но благодаря их хорошему развитию - диаметр 6-8мм и зимостойкости глазков черенки, заготовленные из них, пригодны для дальнейшего размножения. Прищипывание основных побегов даёт возможность подтянуть более слабые в росте и развитии, что в дальнейшем благоприятно сказывается на товарности, равномерности и одновременности созревания урожая.

Т.е. автор утверждает, что пасынки на Страшенском прищипывать не следует.

Нина П.
20.03.2007, 10:47
...Значит, в предпоследнем предложении статьи нужно читать не "прищипка пасынков", а "прищипка побегов".

Евгений Анатольевич
20.03.2007, 10:59
...Значит, в предпоследнем предложении статьи нужно читать не "прищипка пасынков", а "прищипка побегов".

В данном случае, речь идет о сентябрьской чеканке пасынков для их лучшего вызревания.

SBelenky
26.03.2007, 07:36
Спасибо всем за высказанные советы, мнения, рекомендации. Много думал но все таки срезал на 4-ре глазка. Сильно течет пасока.
С уважением, Сергей Б.

Борис_М
02.04.2007, 13:26
Подскажите, пожалуйста, какова биологическая площадь питания сильнорослого и среднерослого кустов винограда. У плодовых деревьев корневая система располагается по проекции кроны (я понимаю - это площадь питания), а как у виноградного куста?
с уважением Борис.

Konsta
02.04.2007, 13:53
Хороший вопрос. Сам давно над ним бъюсь. У моих кустов приповерхностные корни отходят метра на 4, как минимум.

Борис_М
03.04.2007, 07:30
У моих кустов приповерхностные корни отходят метра на 4, как минимум.
Четыре метра - это серезно! А сколько лет таким кустам?
С уважением, Борис.

Камышанин
03.04.2007, 07:58
У Мозера до 8 метров корни росли :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Konsta
03.04.2007, 09:12
Четыре метра - это серезно! А сколько лет таким кустам?
С уважением, Борис.
4м это только обнаруженные. Специально не искал - может и больше. Думаю, что это больше зависит от структуры почвы. Если она бедная и мелкая, то корни лезут по максимуму в стороны. Кушать то хочется.
Возраст - более 10 лет.

Борис_М
03.04.2007, 13:38
4м это только обнаруженные. Специально не искал - может и больше. Думаю, что это больше зависит от структуры почвы. Если она бедная и мелкая, то корни лезут по максимуму в стороны. Кушать то хочется.
Возраст - более 10 лет.
Понял. Спасибо.
С уважением, Борис.

Борис_М
04.04.2007, 09:43
У Мозера до 8 метров корни росли :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
Опять же возвращаясь к корневой системе плодовых деревьев - подкормки рекомендуют вносить в кольцевую канавку по периметру кроны (там основная масса всасывающих корней). У винограда подкормки вносят непосредственно в район штамба, по крайней мере я не слышал рекомендаций по внесению подкормок на расстоянии несколько метров. Очевидно основная масса всасывающих корешков расположенна вблизи штамба, а длинные корни играют какую то вспомогательную роль?
С уважением, Борис.

Камышанин
04.04.2007, 14:46
Опять же возвращаясь к корневой системе плодовых деревьев - подкормки рекомендуют вносить в кольцевую канавку по периметру кроны (там основная масса всасывающих корней). У винограда подкормки вносят непосредственно в район штамба, по крайней мере я не слышал рекомендаций по внесению подкормок на расстоянии несколько метров. Очевидно основная масса всасывающих корешков расположенна вблизи штамба, а длинные корни играют какую то вспомогательную роль?
С уважением, Борис.
Корневая система винограда менее дифференцирована, чем у плодовых деревьев, и зона активного всасывания расположена не по периферии кроны, как у яблони, а везде. Вероятность попадания в корни тем выше, чем ближе к штамбу. Остальное зависит от возраста куста и схемы посадки.

Nusik
07.05.2007, 22:29
Помогите советом? Как мне дальше обрезать виноград для формирования кустов. На зиму мы кусты практически не укрывали, просто осенью я их обрезала на 70 см и укутала в мешок. Даже понятия не имела о формировках винограда, пока не зашла в интернет почитать про виноград. Сейчас очень жалею, что обрезала так низко. Лоза была метра два. Каркас сварили 2 м высоты, расстояние между горизонтальными перекладинами 0,5 м. Растояние между кустами от 2,5 до 3,5 м. Возле каждого куста приварила вертикальный штырь.
Большие кусты на фото посажены прошлой весной - сейчас им уже 3-й год. На некоторых был урожай.
В том году весной посадила опять кусты (на фото они совсем еще маленькие). Еще ждут своей посадки черенки. Посаженые сорта у меня (Оригинал, Атлант, Фламинго, Аркадия, Кеша"Талисман", Лора, Подарок Запорожья. Ждут посадки (Тимур, Деметра, Денал, Алый-2, Восторг).
Купила книгу Раджабов А.К., Зармаев А.А "Виноград на приусадебном участке" из-за того, что она хорошо иллюстрирована примерами. Но у нее одно "НО" в ней нет ни одного моего сорта, поскольку она для России.
Хотелось бы услышать совета опытных людей.

http://t.foto.radikal.ru/0705/c3/e8dc8a95e18c.jpg
и еще
http://s.foto.radikal.ru/0705/bb/856321c05df4.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/ab/a5abc3080e1f.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/6b/b2d512735ad8.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/de/fd6711d5c5e3.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/10/2d95bbe80594.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/23/2183f5adbfe8.jpg

Виталий
08.05.2007, 06:58
Пока все более-менее ок. Вариантов на самом деле много, у каждого виноградаря свои фишки.

На нескольких примерах, как бы сделал я. Для Вашего расстояния между кустами, нужно вырастить 5-6 рукавов. Укрывать кусты Вам прийдется, т.е. формировка укрывная.

http://forum.vine.com.ua/images/my/1/arkadia_form.jpg

1. Кусты у которых верхние глазки скорее всего погибли - у ВАс Аркадия например. Глазков для формирования рукавов достаточно, но они высоко - оставив все 3 глазка (рис.1) на вертикальном побеге Вы через несколько лет получите толстое негнущееся основание, которое будет крайне неудобно укрывать, те проклюнувшиеся глазки что на этом побеге выше (2)я не беру в расчет - жиденько идут, скорее всего древесина местами повреждена, на формировку их бы не оставлял. Для удобства укрытия Вам все это надо уже сейчас готовить куст так чтобы основания будущих рукавов были под углом и на уровне, а лучше ниже уровня земли. Т.е. раскопать кусты на 10-15 сантиметров и аккуратно пригнуть побеги в стороны, но не настолько чтобы их изломать или зеленые побеги касались земли. В случае с Аркадией больше бы ничего не делал. Мотыльки (2) если пойдут в рост, выломал бы когда достигнут 10-15 см и минет угроза заморозков.

http://forum.vine.com.ua/images/my/1/flamingo_form.jpg

2.Кусты у которых вся лоза жива, напр. Фламинго. Я бы выломал побеги из середины будущих рукавов (3) - опять же когда будут 10-15 см. А из хорошо расположенных нижних формировал бы еще недостающие рукава (4). И все равно головка будущего куста высоковата, особенно с Талисманом, но это уже ошибки при посадке.

http://forum.vine.com.ua/images/my/1/lora_form.jpg

С Лорой - можно пришпилить побег и из двух побегов формировать будущие кордоны. А можно позще прищипнуть эти побеги когда будут сантиметров по 10, чтоб стимулировать рост пасынков и из имеющихся точек роста формировать будущие рукава.

Не заливайте так основания кустов винограда - почва уплотняется, а корни должны дышать.

Nusik
08.05.2007, 15:19
Большое Вам спасибо за совет.
Это получается, что формировка кустов, которые уже больше у меня получится только веерная бесштамбовая форма, а надеялась, что за лето выращу с низа длинные лозы, и попробую начать формировать наклонный кордон.
Насчет укрытия кустов в землю я вообще-то не думала, поскольку там, где я их покупала хозяева не укрывают кусты. Они их обрезают, связывают пучком на шпалере и сверху обматывают толем или чем-то на подобии.

Виталий
08.05.2007, 15:40
Ну Вы не сказали как планируете вести кусты. Честно говоря, не представляю как можно выращивать в Днепропетровске без укрытия Оригинал, Аркадия, Лора...
Это получается, что формировка кустов, которые уже больше у меня получится только веерная
Кустики совсем молодые и практически без проблем можете сформировать из них что Вам нравится, хоть женевский занавес ;).

Nusik
08.05.2007, 16:33
Но ведь Аркадия без укрывки у меня зимовала. Просто сверху на нее натянула строительный мешок (от гололеда) и все. Погибло несколько верхних почек

bogdan
08.05.2007, 19:26
Но ведь Аркадия без укрывки у меня зимовала. Просто сверху на нее натянула строительный мешок (от гололеда) и все. Погибло несколько верхних почек

Добрый день.
Позвольте заметить, что в этот год зима была довольно мягкая, и многие неукрывные вообще не пострадали, а если взять зиму прошлого года, когда замерзли рукава, которым по несколько десятков лет было и толщиной они в руку. Жалко ведь собственных трудов, а самое главное времени на восстановление куста. Так что несколько часов на укрытие виноградника вполне оправдает спокойную без головных болей зимовку.
С уважением bogdan

Nusik
08.05.2007, 21:22
Думаю, вы все-таки правы в своих замечаниях.
Но тогда у меня опять вопрос – можно ли сейчас выкопать посаженые весной кустики, что бы посадить их глубже для дальнейшего нормального укрывания взрослых кустов или дождаться осени. А также как мне дальше укрывать уже существующие подросшие кусты, ведь они посажены без заглублений.
Формировать кусты я все же решила 4-х рукавной веерной формы, поскольку шпалера у меня одноплоскостная. Останется только доварить на 20 см от земли горизонтальную перекладину, на которую привяжу свои существующие лозы для формирования рукавов. Думаю, что получится. Как только сделаю, то обязательно покажу.
И еще если у меня между кустами 3 – 3.5 м, можно ли при выбранной мною формировкой досадить еще кустиков, получится 1.5 – 1.75 между кустами или лучше этого не делать.

Виталий
09.05.2007, 07:35
Но тогда у меня опять вопрос – можно ли сейчас выкопать посаженые весной кустики, что бы посадить их глубже для дальнейшего нормального укрывания взрослых кустов или дождаться осени. А также как мне дальше укрывать уже существующие подросшие кусты, ведь они посажены без заглублений.

У Вас замечательные кустики, не заморачивайтесь сильно со всякими ньюансами, всегда есть какие-то приемлимые варианты. Корневую я бы не трогал, по большому счету у ВАс только у Талисмана головка высоковато получается, постепенно, насколько получится сместил бы ее с вертикали. И разные способы укрытия есть, Евгений Анатольевич хорошо на этом форуме как сам укрывает рассказывал. Купите Курдюмова, для начинающего дачника самое то, и способ изложения и куча конкретных примеров.

И еще если у меня между кустами 3 – 3.5 м, можно ли при выбранной мною формировкой досадить еще кустиков, получится 1.5 – 1.75 между кустами или лучше этого не делать.

Я бы этого не делал, для одноплоскостной шпалеры ВАше расстояние между виноградными кустами - самое то.

Если кто-то Вам помог на форуме, не стесняйтесь давить на Спасибо :).

Nusik
09.05.2007, 11:53
Подравляю ВСЕХ с праздником 9 мая.
Вот такое я сегодня сделала со своими кустиками.
http://s.foto.radikal.ru/0705/ff/c383fb9ba14a.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/cf/5eaa6484dc1a.jpg
Формировать буду кусты однозначто четырехрукавной веерной, если конечно это у меня получится. На правом рукаве из самой нижней почки попробую сделать еще один рукав.
По идее мне нужно выломать все нижние почки, но я не совсем еще все поняла да и жалко, ведь там будут ягдки.
http://s.foto.radikal.ru/0705/c3/3c50603231a0.jpg
http://t.foto.radikal.ru/0705/27/651f3d60f6d8.jpg

http://v.foto.radikal.ru/0705/59/0d04a03ff7df.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/cc/3d632a715868.jpg

А вот этот кустик вырос у меня за оди год
http://s.foto.radikal.ru/0705/85/b385ba67fc99.jpg
http://t.foto.radikal.ru/0705/26/9a82434dbb64.jpg

И еще у меня почти на половине почек видна завязь. Это наверное ее прийдется много удалить.

Игорь В. Заика
09.05.2007, 14:46
У кустика, представленного на фото, я бы удалил ещё 3 "рукава" и половину (где развилка), оставив два, которые вдоль шпалеры. Завязь бы тогда не трогал, разве что уж о-очень большие грозди заложились :) , а из оставшихся двух рукавов выращивал плечи наклонного кордона, раз Вы остановились именно на этой формировке.

А ещё лучше - откройте (скачайте отсюда) любую из десятка имеющихся книг, в которых есть описание формировок с рисунками, и выбирайте что душе угодно!

А вот пересаживать уже не нужно - пусть растут, как растут.

Владимир_ Сумы
09.05.2007, 15:24
Видно кустик мощный. Для веера я б оставил 4 рукава, а на краю по 2-3 почки.По крайней мере я так на нормальных кстиках делаю..Будет 8-10 побегов. а после можно отрегулировать и кол-во гроздей. Я на аркадии оставлял до 10- вытягивала. Боитесь перегруза- оставьте меньше...

Nusik
09.05.2007, 19:20
Это как по правилу, но у меня на концах нет почек. Вот я и ломаю голову как мне поступить. Накачала уже целую кучу примеров, но пока читаю и смотрю на картинки - все ясно, а как только подхожу к своим кустам пень-пнем:sorry:
http://s.foto.radikal.ru/0705/67/37bb5e628ea5.jpg

Леонид
09.05.2007, 19:57
С рисунка не ясно,двух плоскотная шплера или одно? И кусты...или двух летки или трехлетки.Я ведь просмотрел только последнюю страницу...может Вы и писали раньше...Мыслю так:на проволоке должно быть растояние между соседними растущими лозами в пределах 20 сантиметров. Я имею ввиду лозы текущего года.Смотрите на то,что ростет и представьте их уже на проволоке.Это первое правило ,не допустить загущенности.Если в одном месте загущено,а рядом вообще почка не пошла и можно ростянуть по проволоке,то оставьте,но заранее просчитайте куда,какой пагон пойдет.
На фото не видно особой загущенности ,значит и паниковать не от чего .

Призрак виноградника
09.05.2007, 20:08
Здравствуйте, Nusik!

Судя по фото, Вы мульчируете почву опилками?!

Личное мнение.
Во первых. Слой мульчи должен быть больше.
Во вторых. Использование опилок в качестве мульчи, мне предстовляется ошибочным. Да, опилки прекращают рост сорняков, но также отрицательно воздействуют и на другие растения.

В своей практике (на работе) опилки используем для предотвращения роста растительности на больших площадях. Успех 100%, особенно если это опилки твёрдолиственных пород древесины или осины. Приминительно к личному хозяйству, опилки можно использовать на дорожках, но не в качестве мульчи.

В качестве мульчи лучше всего применять солому зерновых(слоем 10-15см), или срезанную сорную траву.:read:
У меня на участке, самым дефицитом являются сорняки, приходится занимать их у соседей.:)

past0r
10.05.2007, 02:18
[QUOTE=Призрак виноградника;3882]Здравствуйте, Nusik!

В качестве мульчи лучше всего применять солому зерновых(слоем 10-15см), или срезанную сорную траву.:read:
QUOTE]

Вот коты в округе будут довольны--мышей будет масса!

Nusik
10.05.2007, 09:08
Шпалеры и меня одноплоскостные. На фото самый нижний куст двулетка, а все остальные трехлетки. А схему я дала, так это чего я мечтаю получить в идеале.
Насчет загущенности я и не паникую, поскольку еще не сталкивалась с этим. Выше сфотографированные кусты - это весь мой опыт в виноградарстве и то все кустики посажены прошлой весной.
А можно мульчировать шелухой из под подсолнуха?

Роман С.
10.05.2007, 11:02
Шпалеры и меня одноплоскостные. А можно мульчировать шелухой из под подсолнуха?

Я сделал бы на одноплоскостной -наклонный кордон. Он описан на сайте у Натальи:read: , на мой взгляд, кордон наиболее удачная формировка :yess: для укрытия и для получения максимально товарного урожая ягод с одноплоскостной шпалеры. Кстати у меня на одном участке скоро он будет, сейчас оставил побеги на первый рукав и второй (последний). В ощем виде будет :longhands: 4-х плечий кордон на двухплоскостной, слегка V-образной шпалере. Я посчитал что лучше 4-х рукавного веера будет кордон:acute: . Сейчас попробую нарисовать, если получится вставить, посмотрите.

А насчет мульчи- используйте. Это хорошо описано в опять же того Курдюмова:read: , только он использует из под грибов шелуху.

Роман С.
10.05.2007, 12:25
Вот примерно так будет у меня
что-то не могу вставить, и в Паинте и в ворде не получается, как вставить рисунок?

Nusik
10.05.2007, 13:48
http://foto.radikal.ru/ с этого сайта легко вставлять фотки

А насчет наклонного кордона, то он мне тоже нравиться,но его уже попробую на новых кустиках.
Кстати у меня в теплице ждут высадки 5 посаженых в горшки черенки. Подкажите можно ли их уже васаживать, а то с такой весной боязно. У меня в начале мая померзли некоторые почки на кустах.

Леонид
10.05.2007, 17:11
А можно мульчировать шелухой из под подсолнуха?

Шелуха у нас нарасхват.Рядом много птицефабрик и шелуха забирается туда.Хотя достают.Но чтоб делали мульчу не видел,а вот в междурядья заделывали по длине ряда на два штыка лопаты,это факт.Говорят ,прекрасное калийное удобрение
Понятно,что после птицефабрик шелуха намного полезнее.Завозят и такую.....

Виталий
10.05.2007, 19:32
как вставить рисунок?

Дублирую ссылку (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?p=661#post661)

Виталий
10.05.2007, 19:49
Это как по правилу, но у меня на концах нет почек. Вот я и ломаю голову как мне поступить. Накачала уже целую кучу примеров, но пока читаю и смотрю на картинки - все ясно, а как только подхожу к своим кустам пень-пнем:sorry:
http://s.foto.radikal.ru/0705/67/37bb5e628ea5.jpg

уважаемый Nusik, советов уже достаточно, но попробую дать еще один - этот рисунок книжный, а не из жизни, я бы на него сильно не ориентировался. Посмотрите - там где плодовые стрелки сдвоены - там будет загущение, а посередине куста - пустота. По возможности следует стремиться распределять плодовые стрелки более-менее равномерно по нижней проволоке шпалеры, а иногда чтоб разредить полог, приходится некоторые поднимать выше.

А за длину рукавов не беспокойтесь, они с каждой обрезкой итак удлиняются, самые длинные выводите сейчас из молодых побегов. На 3-3,5 м лучше 5-6 рукавов, имхо.

Призрак виноградника
10.05.2007, 21:34
Nusik!
Судя по рисунку Вам необходимо ведение куста как "... 4-х плечий кордон на двухплоскостной, слегка V-образной шпалере..." (определение от Роман С).

А чтобы избежать пустоты в середине куста - над его головой и рукавами, советую пару диаметрально противоположных лоз загнуть вверх и назад с подвязкой их ко второй проволке. Соответственно можно будет сократить расстояния в ряду, с учётом шахматного расположения лоз.

Призрак виноградника
10.05.2007, 22:02
http://foto.radikal.ru/ Кстати у меня в теплице ждут высадки 5 посаженых в горшки черенки. Подкажите можно ли их уже васаживать, а то с такой весной боязно. У меня в начале мая померзли некоторые почки на кустах.

Не торопитесь, дождитесь устойчивой хорошей погоды, и тогда высаживайте по месту; + - две недели особой роли не сыграют зато не пропадут саженцы, а приняться на новом месте они по любому успеют.
Шелуху от семечек на мульчу можно, но её лучше всего использовать на улучшение структуры почвы на овощных грядках(вносить под перекопку), или на подстилку в клубнику. Это будет более целесообразнее (деньги, труд). А под виноград на мульчу лучше всю сорную траву которую Вы в течении сезона выкашиваете на участке (бесплатно, и без дополнительного труда, сорняки ведь в любом случае будете убирать, только вместо их выбрасывания, сложите их под виноград).

Роман С.
11.05.2007, 10:01
Вот примерно так будет у меня

76

Вот приблизительно будет так выглядеть. Сначала идет на кордоне первый рукав, затем пустота (для рукава встречного кордона), затем второй рукав. Таким образом чередуются рукава с плодовыми побегами то 1-го то 2-го.
Можно просто на концах кордонов делать рукав или сучки. Но это индивидуально, каждому свое. Просто главное смысл уяснить, а там фантазировать

SBelenky
11.05.2007, 15:10
Добрый день Nusik!
Вегетирующие саженцы я высадил еще 23-24 апреля, но под парник над каждым кустом. Буром копал ямки глубиной 45-50 см. в заранее подготовленных ямах, заливал ведро воды (температура 50-70 градусов) ставил дуги из проволоки и накрывал полиэтиленовой пленкой ввиде колпака. Когда вода прогрела почву и впиталась переспаживал саженец уплотняя землю и снова поливал теплой водой. В настоящей время все саженцы оклиматизировались и наблюдается рост побегов. Днем перед уходом на работу приоткрывал парник, притенял молодые пробеги от прямых лучей солнца. Сейчас саженцы прошли закалку и растут без укрытия.
С уважением, Сергей Б.

Владимир_ Сумы
11.05.2007, 16:08
Прочитал в последнем номере "Нашей дачи" вариан 4- рукавной формировки, для удобного укрытия... Реализована идея ( об этом не раз писал Игорь)скручивания рукава при укладке: рукав идет по земле, а потом перпендикулярно поднимается до первой проволки.Плодовые лозы направлены внутрь куста. При укрытии рукава в месте изгиба скручиваясь ложатся на землю. Ясно, что рукав должен быть подлиннее. Мне понравилось. Вообщем- то ничего нового- у меня и так при длинных, идущих под углом рукавах все падает на землю.Но интересно- направленность стрелок внуть куста(заполняется полностью место на шпалере, что не всегда нормально удается при обычном веере)...

Да, забыл-при такой формировке ширина укрытия возрастает ( автор пишет про 70см),укрывает он полотном с синт. мешков, а снизу подшит армированый полиэтилен( если я не путаю). Обясните- а что это такое, и сколько стоит, если кто знает...

bogdan
11.05.2007, 17:12
укрывает он полотном с синт. мешков, а снизу подшит армированый полиэтилен( если я не путаю). Обясните- а что это такое, и сколько стоит, если кто знает...

Альтернатива нейлону или полиэстеру — армированный полиэтилен или полипропилен. Эта ткань абсолютно не промокает и отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию. Причем полипропилен еще более прочный материал, чем полиэтилен. Используют его в новых палатках а также в строительстве как гидро и пароизолятор.
Вот про стоимость не знаю.
С уважением Bogdan

Роман С.
15.05.2007, 14:40
Добрый день Nusik!
В настоящей время все саженцы оклиматизировались и наблюдается рост побегов. Днем перед уходом на работу приоткрывал парник, притенял молодые пробеги от прямых лучей солнца. Сейчас саженцы прошли закалку и растут без укрытия.
С уважением, Сергей Б.

А сколько ушло времени на закалку? И по сколько часов или минут? Сейчас свои закаляю, только особо не получается. До 7-00 открыты, потом накрываю и йду на работу, а затем у 17-30 повторно раскрываю. Раз забыл некоторые накрыть, слава Богу -пронесло:dance2: , А вообще-то один раньше пожегся на солнце:sorry:

SBelenky
17.05.2007, 10:40
Здравствуйте Роман С!
Времени на закалку ушло около недели, признаком данной процедуры стало изменение цвета побега, он из зеленого стал коричнево-красным цветом. Для притенения с солнечной стороны ставил четыре штыря из проволоки 3-4 мм и к ним подвязывал полипропиленовый мешок получилось сооружение ввиде полусферы, данное сооружение разместил так, чтобы лучи солнца попадали на саженец с утра до 8-00 и вечером после 18-00. Данное сооружение делал под парником, пленку с северной стороны снял и на роботу.
С уважением Сергей Б.

Ольга из Казани
29.06.2007, 08:46
Добрый день! Приобрела книгу Курдюмова и очень увлеклась различными формировками и хотя я не на юге, но тянет меня повыше закинуть рукавчик и пусть себе свободно прирастает - этакий шалашик-юрта.
Теперь главное ВОПРОС - в описании интенсива для винных сортов, где высаживается заборчиком через метр и подвязывается к колышкам, СКАЗАНО, ЧТО ЭТО НЕДОЛГОВЕЧНАЯ формировка, следовательно нужно будет через 5-6 лет заменять, НО ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ: 1) весь куст выкорчевывать, или 2) нужно будет получить сильный волчок от корня и УЖЕ ЭТОТ ВОЛЧОК будет тем самым штамбом который снова на 5-6 лет будет плодоносить на рожках.
Такое чувство, что из меня будет не только "коллекционер" по сортам, но и по различным формировкам.

Alex
30.06.2007, 00:03
Не все так однозначно верно у Курдюмова, честь ему и хвала, написал он много, перелопатил огромное количество литературы и поговорил с не меньшим количеством виноградарей, а вот в суть всех изобретений, задумок и прочих неординарных решений проникся не всегда глубоко.
Примеров в данном произведении можно найти некоторое количество, если еще раз перечитать.
Что касается данной формировки, то как указано в данной главе, да и на рисунке можно увидеть, что рассчитана она как укрывная формировка. А штамб хоть и наклонный, но через десяток лет достигнет таких параметров (диаметр, толщина), что пригнуть к земле не сломав вряд ли получиться. Естественно нет никакого смысла раскорчевывать, можно постепенно выводить запасной штамб. При достижении оптимальных параметров (на 3 год запасного) старый удаляется.
Применять такую формировку для не укрывных сортов смысла не вижу.
Классическая шпалера со свободно свисающим приростом выглядит гораздо привлекательней.

Лютик
11.07.2007, 11:01
Прошу совета:Для лучшего вызревания лозы, нужно провести чеканку.Посоветуйте в какое время лета?

Камышанин
11.07.2007, 11:41
Прошу совета:Для лучшего вызревания лозы, нужно провести чеканку.Посоветуйте в какое время лета?

Чтобы чеканка не вызвала бурного роста пасынков, надо проводить ее после выпрямления коронок побегов. У нас это - конец августа - начало сентября, как правило. Но на самом деле все не так просто, как показывает практика...

БАМ
11.07.2007, 12:05

В зависимости от сорта(по сроку созревания).Ранние сорта чеканят раньше. А вообще зависит от силы роста. Когда верхушки побегов замедляют рост то они распрямляются- вот сам куст и даёт знать когда пора пришла делать чеканку.Если,конечно, замедление роста не связано с заболеванием самого куста.
На слаборослых кустиках лучше не делать. И,если сухо очень-то тоже не советую.

Alex
11.07.2007, 12:25
Проанализировав главу в "настольной книге виноградаря".
Чеканку проводят, позже прищипывания, когда рост побегов сильно замедляется, как Вы наверное знаете, ориентироваться необходимо на верхушку побега, она должна выровняться к моменту чеканки.
Очень важно. Над гроздью, после чеканки должно быть не менее 10 - 12 листьев.
Чеканку произвлдят только на сильнорослых сортах, на которых кстати, можно производить многократную чеканку (3-4 раза за сезон).
Первая перед цветением, при этом должно быть не менее 13 листьев, каждую последующую, проводят по мере отрастания пасынков из двух верхних почек на длину 5-6 см, на на 3-4 выше предыдущей. Положительно влияет на размер гроздей и вызревание побегов.

Игорь В. Заика
11.07.2007, 22:45
Хорошая новость для ленивых и занятых:
я встречал информацию, что на самом деле чеканка не влияет на ускорение созревания лозы...:sorry:
Интересно, кто-нибудь экспериментировал на эту тему?

Евгений Анатольевич
12.07.2007, 06:47
Здравствуйте!
я встречал информацию, что на самом деле чеканка не влияет на ускорение созревания лозы...:sorry:
Верхушки побега я обламываю постоянно, начиная с июля, в том случае, если побег уже длиной более 1 метра и продолжает расти в сторону от куста. Вертикально растущие побеги вообще не трогаю. Пасынки м листья обламываю только рядом с гроздями, старые листья до грозди удаляю совсем. Кстати, этот прием довольно резко останавливает рост пасынков. Влияние чеканки на вызревание побегов не изучал, хотя могу предположить, что, останавливая рост побега, мы тем самым заставляем виноград накапливать больше пластических веществ в самом побеге, не растрачивая силы на его прирост.

Лютик
12.07.2007, 07:47
В прошлом году лоза не вызрела, в этом начала расти от корня.Вот я и хочу приложить максимум услилий для вызревания.(в том числе чеканку)В прошлом году я так и не дождалась выпрямления верхушки...Сейчас растет в высоту уже под два метра, пасынки все удаляю, оставляя по 1-2листика.
Думаю, верхушку надо удалить в начале августа. Правильно?(С учетом Северных условий)

Татьяна-Белгород
12.07.2007, 10:36
С учетом северных условий, думаю, неправильно. М.б. в конце августа. У Вас и так с учетом северных условий сроки вегетации сокращены. Обрежете так рано верхнюю часть побегов - лишите кусты части питания. Лучше в августе начинайте опрыскивать калийно-фосфорными удобрениями для лучшего вызревания лозы. Мой опыт показывает, что рано проведенная чеканка приводит к общему ослаблению куста. Чеканку лучше проводить позже, чем раньше. Так Вы по крайней мере не навредите кусту. У себя я ее делаю где-то в начале сентября.

Alex
12.07.2007, 12:14
В "настольной книге виноградаря" четко указано, чеканка приводит к лучшему вызреванию лозы, но не идет речи о кам бы то нибыло ускорении.
Тут действительно я склоняюсь к мнению Евгения Анатольевича.
останавливая рост побега, мы тем самым заставляем виноград накапливать больше пластических веществ в самом побеге, не растрачивая силы на его прирост.

БАМ
12.07.2007, 15:37
В прошлом году лоза не вызрела, в этом начала расти от корня.Вот я и хочу приложить максимум услилий для вызревания.(в том числе чеканку)В прошлом году я так и не дождалась выпрямления верхушки...Сейчас растет в высоту уже под два метра, пасынки все удаляю, оставляя по 1-2листика.
Думаю, верхушку надо удалить в начале августа. Правильно?(С учетом Северных условий)

Ну тут всё понятно: раз не вызрела лоза- пропала,откуда же как не от корня ей и расти, и вообще - радуйтесь,что отросла!
Очень права Татьяна-Лучше не чеканить,да и сами кусты Вам об этом же говорят! Хотя,тут тоже надо разобратьсяя:ПОЧЕМУ?
1. Поздний сорт для Вашей широты;
2. Излишек Азота;
3 Слишком много влаги в почве.
Действительно нужны к а л и й и ф о с ф о р,
Обломайте нижние листья
Может быть стоит направить вниз рост побегов,соответственно прищипывая растущие пасынки в месте изгиба.
У нас тоже почти всегда виноград растёт до заморозков,за свою память ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ раз наблюдал естественную осеннюю окраску листьев и листопад на Винограде.
Как это красиво!Вы,надеюсь видели канадских клёнов листопад?
Так что тут много нюансов.
Мой совет,если позволите: 2-3 куста одного сорта,возраста и силы роста.Поэкспериментируйте с ними. Если будет разница - делайте выводы.

Лютик
16.07.2007, 07:46
Да не, сорт самый простой и Безпроблемный - ЧБЗ. а вот влаги и азота действительно могло быть много.Прошлое лето само по себе было малоснежныйм и дождливым, ну и ямку я выкопала и постаралась заполнить ее хорошей землей с компостной кучи, состоящей из одной перегнившей травы...
А калийнофосфорное удобрение - это что например и как применять?Как часто?

konctantin
16.07.2007, 08:34
Да не, сорт самый простой и Безпроблемный - ЧБЗ. а вот влаги и азота действительно могло быть много.Прошлое лето само по себе было малоснежныйм и дождливым, ну и ямку я выкопала и постаралась заполнить ее хорошей землей с компостной кучи, состоящей из одной перегнившей травы...
А калийнофосфорное удобрение - это что например и как применять?Как часто?
В качестве калийнофосфорной подкормки советую водную вытяжку из древесной золы, в которую можно добавить суперфосфат, а можно и не добавлять, для вызревания нужен в основном калий, в золе в основном калий + множество нужных микроэлементов. Я всегда часть калийного удобрения заменяю золой. Сколько в ней содержится калия, как разводить, посмотрите в книгах, об этом много написано.
Можно применить что нибудь из заводских смесей, только без азота!

serg3
16.07.2007, 08:45
Многие опытные виноградари чеканят кусты не взирая на коронку и сроки, а просто по мере перерастания верхней проволоки шпалеры.
Мне кажется влияние чеканки на вызревание лозы и пр. сильно преувеличено для куста не находящегося в каких либо экстримальных условиях. Например в этом году у меня на участке град успешно провёл чеканку многих побегов перед самым цветением . Наблюдение вплоть до сегодняшнего дня не показало каких либо принципиальных отличий по гроздям между ними и уцелевшими побегами (там где сами грозди не пострадали от града)
С приветом, Сергей Днепр

Камышанин
16.07.2007, 09:55
В качестве калийнофосфорной подкормки советую водную вытяжку из древесной золы, в которую можно добавить суперфосфат, а можно и не добавлять, для вызревания нужен в основном калий, в золе в основном калий + множество нужных микроэлементов. Я всегда часть калийного удобрения заменяю золой. Сколько в ней содержится калия, как разводить, посмотрите в книгах, об этом много написано.
Можно применить что нибудь из заводских смесей, только без азота!

Древесная зола очень непостоянна по составу, и очень трудно предсказать, сколько там калия и есть ли он вообще. Все же надежнее применять заводские препараты, на мой взгляд, где концентрация понятна.

serg3
16.07.2007, 10:46
Древесная зола очень непостоянна по составу, и очень трудно предсказать, сколько там калия и есть ли он вообще. Все же надежнее применять заводские препараты, на мой взгляд, где концентрация понятна.

Тем более что есть такая замечательная штука как Монофосфат калия))))
С приветом, Сергей Днепр

Лютик
16.07.2007, 10:48
Дело в том, что при посадке золу сыпала в яму...Думаю, пока ее хватит. А какие именно химические и в каких пропорциях, тот же суперфосфат, например... И как по листьям или под корень?

Лютик
16.07.2007, 10:58
Тем более что есть такая замечательная штука как Монофосфат калия))))
С приветом, Сергей Днепр
Что то я такое не видела...Надо поспрашивать в магазинах.Надеюсь инструкция применения к нему прилается.

БАМ
16.07.2007, 14:07
Для созревания лозы:
150г. суперфосфата залить 3л воды,помешивая периодически сутки настоять!Потом слить,без осадка. Затем прибавте 50г. калия сернокислого,доведите объём до 10л.
Это для внекорневой подкормки.
Но Вам правильно советуют - можно и золой,да и дешевле,только смотря из чего зола - очень сиьно разницца количественный состав .
Так вот: 5 стаканов золы настоять сутки в ведре тёплой воды,соответственно помешивая. Слить и опрыскивать.
Тут ещё и куча МИКРОЭЛЕМЕНТОВ!

Лютик
16.07.2007, 14:21
Так и я об этом, да и состав золы не известен, ну и в почве при посадке имеется, значит корни уже ее используют, как бы не было переизбытка... В данный момент имеется из травы прошлогодней, которую по весне сжигали.
Так еще вопрос - с каким интервалом использовать?

Konsta
16.07.2007, 14:57
При настаивании золы рекомендую положить в воду магнит.

Камышанин
16.07.2007, 15:11

И помешивать палочкой из багульника, срезанной костяным ножом в полнолуние, семь раз по часовой стрелке и один раз - против...

Алекс
16.07.2007, 15:12

Простите, а к чему (читать - для чего) магнит? Это элемент гомеопатии?
Спасибо!

Konsta
16.07.2007, 15:24
:) :) :)
Зря Вы так. Предлагаю маленький опыт - бросьте магнит в чайник. Через пару недель посмотрите - что стало с накипью...
Мангит:
1) ощутимо увеличивает растворимость солей. Особенно сильно эффект проявляется на труднорастворимых солях.
2) магнит структурирует воду, что очень положительно сказывается на растении (да и на человеке тоже). Я проводил эксперименты на пшенице и комнатных растениях. Комнатные показали ощутимый, но неизмеримый отклик, а пшеница ускорение роста примерно на 30%.

serg3
16.07.2007, 16:50
когда то продавали специальные устройства для омагничивания воды в виде насадки на шланг...К сожалению официальная наука ничего толком сказать не может по этому поводу...А неофициально магнитные стельки и космодиск и пр. продаются на каждом углу как панацея от всех болезней.
Лютик-монофосфат калия современное фосфорно-калийное удобрение, легко растворимое в воде. Столовую ложку бросил на ведро воды и порядок)) Я в эти выходные вылил по 1-2 ведра с удобрениями под каждый плодоносящий куст раннего срока созревания. А средние подкормлю через 2 недели. Внекорневая подкормка фосфорно калийными-это уже "скорая помощь" для вызревания лозы ,в этом году надеюсь не потребуется))
С приветом, Сергей днепр

past0r
16.07.2007, 23:32
Многие опытные виноградари чеканят кусты не взирая на коронку и сроки, а просто по мере перерастания верхней проволоки шпалеры.
Мне кажется влияние чеканки на вызревание лозы и пр. сильно преувеличено для куста не находящегося в каких либо экстримальных условиях. Например в этом году у меня на участке град успешно провёл чеканку многих побегов перед самым цветением . Наблюдение вплоть до сегодняшнего дня не показало каких либо принципиальных отличий по гроздям между ними и уцелевшими побегами (там где сами грозди не пострадали от града)
С приветом, Сергей Днепр

Тут,похоже,опыт не игрет роли.Главное--обрабатываемая площадь.Мне,с моими гектарами виноградников,не хватает рук и времени для того,чтобы вручную подрезать каждый побег... Через пару недель,когда начну механизированную подрезку винограда,вышлю фотографии Виталию.
Подрезаю же виноград где-то 30-50 см выше верхней проволоки шпалеры.Идея:в этом пределе находится точка перегиба побега,и т.о. побег не ломается по проволоке,предоставляя мне пару листиков,и не наклоняется,создавая тень...
Пасынки же мы убираем(-ли) до сегодняшнего времени,при подвязывании побегов...

Konsta
17.07.2007, 07:00
...К сожалению официальная наука ничего толком сказать не может по этому поводу...Вопрос про омагничивание жидкостей задавал профессору, который читал нам химию. Он сказал, что хорошо знает этот эффект, но научных работ на эту тему не видел... Могут, но не хотят (или не хотят публиковать)...

Лютик
17.07.2007, 07:46
Скажите мне пожалуйста,когда и с каким интервалом опрыскивать фосфорнокалийным?

serg3
17.07.2007, 11:16
Скажите мне пожалуйста,когда и с каким интервалом опрыскивать фосфорнокалийным?

/Монокалийфосфат NPK- 0:52:34. Способствует повышению урожайности и улучшению качества плодов. Поглощение растениями фосфатов и калия при фертигации и листовой подкормке совместно с внесением коктейлей микроэлементов типа Рексолин или Брексил гарантирует оптимальный обмен веществ и рост растений. Монокалийфосфат дает хорошие результаты при опрыскивании против мучнистой росы на виноградниках, огурцах, яблоках, розах и других культурах при совместном внесении с стимулятором Кендал./
с сайта производителя..

Примерно за месяц до созревания ягод, т.е.начиная с середины
июля одна две подкормки с интервалом 10 дней.
С приветом, Сергей Днепр

Лютик
17.07.2007, 12:05
А если виноград только посаженный первый год, то же такая обработка?

serg3
17.07.2007, 18:01
А если виноград только посаженный первый год, то же такая обработка?

В первый год такая обработка не нужна, урожая то нету)))) Я молодые кусты регулярно полдкармливаю комплексным органическим удобрением(какое есть в продаже)+немного минеральных, например Кемира люкс.И такую подкормку даю до средины августа раз в 2 недели.. Задача-как можно больше развить куст, нарастить побольше листовой массы и соответственно корневую систему. Если лоза не вызреет до конца, ничего страшного. На след. год можно от нижних почек организовать любую формировку. Но как правило если осень тёплая, то вызревает весь прирост на 80% и на след. год один рукав(или плечо кордона) готов.
В прошлом году у меня не вызрела лоза на 1-летнем Кардинале АЗОС. В этом году "гоню" сразу 3 рукава и все три уже переросли нижнюю проволоку 1.5 м.Думаю что 3-х рукавная веерная формировка к осени будет готова.
С приветом Сергей Днепр

Игорь В. Заика
17.07.2007, 22:55
когда то продавали специальные устройства для омагничивания воды в виде насадки на шланг...

А как самому сделать такое устройство? Какие магниты применить?

На этом оффтоп предлагаю прекратить или перейти в "Разное" :)

Алексей Александрович
18.07.2007, 07:49
/Монокалийфосфат NPK- 0:52:34.
Сергей, раскажи где брал и почем?

С уважением, Алексей

serg3
18.07.2007, 13:17
Сергей, раскажи где брал и почем?

С уважением, Алексей
В Днепре почти во всех магазинах есть из серии Буйские удобрения Монофосфат калия, расфасовка 0,5 кг. Стоимость 7-9 грн
Сергей

Konsta
19.07.2007, 11:53
А как самому сделать такое устройство? Какие магниты применить?

На этом оффтоп предлагаю прекратить или перейти в "Разное" :)
Почему оффтоп? Можно пренести в темы об удобрениях или почве. Хотя, постоянный полив омагниченной водой скажется и на формировке - более быстрый и сильный рост.
Растения приспособлены к дождевой воде, которая структурирована за счет замерзания (талая вода структурирована). Водопроводная - нет. Это не только снижает растворимость солей в почве, но и приводит к дополнительным энергозатратам при усвоении растением и почвенными микроорганизмами.
Фабричное изделие (изг. начало 80-х) представляло собой пластиковую вставку в шланг. При этом, поперек потока стоял кольцевой магнит. Предназначалось, соответственно для полива шлангом.
Для полива шлангом могу предложить взять магнит от динамика (посильнее, продают на радиорынках) и продеть в него шланг. Чем сильнее, тем выше степень поляризации молекул и, соответственно, степень диссоциации (т.е. повышение растворимости). Для емкостей - любой. Я положил кольцевой в емкость для питьевой воды. Не уверен, но показалось, что вкус чая и кофе на омагниченной воде чуть лучше. Структуризация воды нарушается при темературе более 37 град. (или чуть больше, точно не помню).

Ольга из Казани
13.11.2007, 09:59
Здравствуйте всем! Пожалуйста, разъясните.
Возник вопрос по формировке - нормировке, нагрузке, а именно всегда ли 2 плюс 2 равно четыре.
Вопрос такой: например, нагрузка куста 20 глазков, значит ли это, что все равно как распределить, т.е. варианты
1. веер - 2 лозы (рукава) по 10 глазков
2. веер - 4 лозы (рукава) по 5 глазков
3. кордон (т.е. есть еще старая древесина) 1 плечо с 2 рукавами по 10 глазков
4. кордон (т.е. есть еще старая древесина) 1 плечо с 4 рукавами по 5 глазков
ИТАК - РАВНОЗНАЧНО ЛИ для куста, какая будет формировка, при условии равномерного распределения побегов в пространстве (разумеется имеется в виду, что лозы вызрели на достаточную для формировки длину).
и еще, скажите пожалуйста, а может ли быть перегруз только за счет зеленой массы (без ягод почти), например, не резался много лет.

Евгений Анатольевич
13.11.2007, 10:21
Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните.
.....................
Все проверяется только практикой + (культура времени и места), но я приверженец формировок с большим запасом многолетней древесины. Перегруз зеленой массы в отсутствие ягод не бывает, бывает запущенный виноградный куст с проблемами плодоношения.

Камышанин
13.11.2007, 11:03
Перегруз зеленой массы в отсутствие ягод не бывает
Не согласен, бывает перегруз побегами - когда несоответствует развитие подземной и надземной части. Об этом свидетельствует утоньшение побегов, посветление листьев, потеря тургора в дневное время, иногда хлороз. В таком случае, куст надо разгрузить, удалив лишние побеги.

вопрос по формировке - нормировке, нагрузке, а именно всегда ли 2 плюс 2 равно четыре

По большому счету - да, равнозначно, что очтавить - 4 по 5 или 2 по 10. Но тут вступают в силу несколько ограничений:
1. Дополнительные проблемы борьбы с продольной полярностью на длинных побегах. Решаются обычно дугообразной подвязкой стрелки.
2. Сортовые особенности. У некоторых сотров первые 4-6 глазков просто бесплодны, и никакой короткой обрезки быть не может.
3. Различная плодоносность разных глазков даже у тех сотров, у которых плодоносны первые глазки. То есть, первые 2-3 глазка, например, у Талисмана всегда будут нести менее развитые зачатки кистей, чем, скажем, 6-8. Поэтому, в зависимости от поставленной цели, и обрезка будет разная. То есть, для получения больших гроздей надо резать длиннее, а более мелких - короче.

А какой смысл получать более мелкие грозди, спросите Вы. Есть смысл... Для рынка при массовой продаже легче продавать грозди по 500-1000г, чем по 1,5 - 2 кг, проверено. Впрочем, это уже обсуждалось, по-моему.

Евгений Анатольевич
13.11.2007, 11:11
Не согласен, бывает перегруз побегами - когда несоответствует развитие подземной и надземной части. Об этом свидетельствует утоньшение побегов, посветление листьев, потеря тургора в дневное время, иногда хлороз. В таком случае, куст надо разгрузить, удалив лишние побеги.

Как скажете, господин профессор:nea:

Ольга из Казани
13.11.2007, 11:18

Спасибо! но у меня взрослые кусты, хороший прирост по 3-4 метра, хорошее вызревание и даже цветение, а потом "бамс", а ягод 3 штучки. Вот и думаю дело в растении или в хозяине.
И все-таки как лучше формировать куст - можно ли оставлять, например всю вызревшую лозу или стараться разбить ее на "сегменты". Одну длинную легче подвязать горизонтально и нет забот, а когда много рукавчиков по 3 почки на концах (веер- образно) получается все в кучу. Да, еще есть заковыка.
Кисточки не большие, наверно винный сорт ХЗЧ. Может подскажут любители винных сортов - как лучше сформировать куст, чтобы хотя бы кг 5-7 получить или это не есть реально?
Заранее всех благодарю за ответ.
Спасибо тем кто ответил для крупноплодных сортов - это очень мне пригодится на будущее, т.к. уже почти сажаю, но и по мелкоягодным может все-таки кто подскажет!!!!!!!
Как комментарий - оставила после обрезки 6 шт лоз на всю длину прироста (2,5-3 метра примерно). Во то, что было в этом году http://foto.rambler.ru/users/lulu1627/1/100_3488/

Камышанин
13.11.2007, 11:43
... у меня взрослые кусты, хороший прирост по 3-4 метра, хорошее вызревание и даже цветение, а потом "бамс", а ягод 3 штучки...

Вряд ли в обрезке тут дело! Если цветение было, а ягоды не завязываются, то причин может быть много: несамоопыляемый сорт, с функционально-женским типом цветка, при отсутствии доступных опылителей, сильное борное голодание, неблагоприятные условия цветения и т.п.

Виталий
13.11.2007, 12:01
Не согласен, бывает перегруз побегами

Если нет загущения побегами и каждому листику достаточно солнца, то готов поспорить с тобой Евгений :). Боюсь дикий виноград не дожил бы до наших времен ;).

Камышанин
13.11.2007, 12:17
Если нет загущения побегами и каждому листику достаточно солнца, то готов поспорить с тобой Евгений :). Боюсь дикий виноград не дожил бы до наших времен ;).

Давай поспорим... Только не забывай, что практически любое культурное плодово-ягодное растение выведено для максимальной отдачи урожая, поэтому сравнивать его с диким предшественником - некорректно. У дикаря предназначение совсем другое - выжить. И опять же, практически любое культурное плодово-ягодное растение требует нормировки для получения качественного урожая. Если этой цели не ставить, то можно и не нормировать. Только кому это нужно?

С другой стороны, в природе существуют естественные методы нормировки - вымерзание невызревших побегов, например, или усыхание в жару. Одичание виноградного куста при отсутствии нормирования побегами - естественное явление. Но ведь такой задачи не ставится!

И вообще - зачем тогда публиковать цифры нагрузки глазками?

Евгений Анатольевич
13.11.2007, 19:05
.................
Я думаю - для получения оптимального урожая винограда.

Alex
13.11.2007, 21:09
Я думаю - для получения оптимального урожая винограда.
Уважаемые коллеги, еще есть такой параметр, как процент плодоносных глазков. Если для новых комплексно устойчивых это не так важно, то для азиатов, сами знаете...
плюс такой параметр, как процент развившихся глазков.
И все эти параметры необходимо учитывать.

С.Сергей.А
13.11.2007, 22:09
...бывает перегруз побегами - когда несоответствует развитие подземной и надземной части. Об этом свидетельствует утоньшение побегов, посветление листьев, потеря тургора в дневное время, иногда хлороз...Согласен с Евгением. Давайте отталкиваться от того, что длинна "нормального" побега для среднестатистического куста должна быть примерно 2м (и это не к концу вегетации, а хотя бы за 2-3 недели до созревания ягод). Другими словами, важно не просто получить длинный побег, а обеспечить оптимальную динамику роста. Именно эта динамика очень сильно влияет как на кач-во опыления, так и на урожай(размеры, сроки, вкус). Один маленький пример:
Возьмем два куста Аркадии, на одном из них к моменту цветения на побегах будет по 10 развитых листочков, на другом - по 7 (цифры взяты условно). Очевидно, что в первом случае обеспеченность соцветий пластическими веществами будет лучше, чем во втором случае. Отсюда и более лучшие результаты цветения, а в дальнейшем - и лучшее качество урожая. Но!!!
Нельзя допускать и недогруза! Так как это может вызвать обратную реакцию. Жирующие побеги столь же вредны, как и хилые. В таких побегах давление межклеточного сока избыточно, что отрицательно сказывается, опять же, на кач-ве цветения, на закладке будущего урожая и дальше по списку. Как всегда, истина где-то посредине.
Теперь о нагрузке. Я считаю, что для её определения лучше пользоваться не кол-вом глазков, а кол-вом необходимых побегов (6-10 на м.п. одной плоскости). Поясню. Для виноградарей южных регионов количество глазков при обрезке считается как - кол-во требуемых побегов + 10-30% запасных глазков. Для северных регионов - кол-во требуемых побегов + 50-100% запасных глазков. Поэтому термин - "нагрузка в 20 глазков" весьма условный и не дающий полной картины (а следовательно, и негодный). Если вы хотите нагрузить куст 20-ю побегами (нагрузку глазками сами пересчитаете), то стоит исходить из таких цифр. Для большинства к/у (т.е. межвидовых гибридов) сортов оптимальное кол-во побегов на плодовую стрелку будет в районе 5-7. Соответственно, вам понадобится три рукава (веер) с одной плодовой стрелкой на каждом. Или (а вариантов тут море), два рукава, но на одном из них, может быть две плодовые стрелки и т.д. Это конечно все усредненно. Лучше придерживаться сортовой агротехники.
И последнее. Чтобы добиться нормального (по количеству) урожая на «мелкогроздных» сортах, нужно оставлять не одну гроздь на побег, а скажем 2-3, иногда 4 (как и поступают при выращивании «мелкогроздных» технарей).

Alex
13.11.2007, 23:12
Да, полностью согласен с Сергеем.
Что для вертикальной одноплоскостной шпалеры основным показателем нагрузки, будет количество побегов на 1 погонный метр и обычно равняется 7-8 штук. И не в зависимости от оставленного количества глазков, запас имеет место быть, и не только с учетом потери во время перезимовки, но и что бы иметь возможность выбора, наилучших побегов, с последующей нормировкой зеленых побегов, на ранней стадии.

БАМ
14.11.2007, 06:10
Александр, а большой запас зачем, что какая то часть плодоносных почек выпадает?
Я предпочитаю поморочиться чуть дольше, но стараюсь обрезать оптимально перед укрытием, в противном случае, обрезая что то весной имею проблему с усиленным сокодвижением, конечно не без того что бы что убрать по весне лишнее, но это уже не так критично. Буду укрывать землей. У нас через 2 дня будут морозы, слетят последние листья, немного закалится лоза и за работу...
Сейчас по мере возможности просто удаляю лозы которые не пойдут на формировку куста.
Правильно,лишнее всегда можно убрать.Да и выбирать из лучшего - лучшее проще.

konctantin
14.11.2007, 07:24
Здравствуйте всем! Пожалуйста, разъясните.
Возник вопрос по формировке - нормировке, нагрузке, а именно всегда ли 2 плюс 2 равно четыре.
Вопрос такой: например, нагрузка куста 20 глазков, значит ли это, что все равно как распределить, т.е. варианты
1. веер - 2 лозы (рукава) по 10 глазков
2. веер - 4 лозы (рукава) по 5 глазков
3. кордон (т.е. есть еще старая древесина) 1 плечо с 2 рукавами по 10 глазков
4. кордон (т.е. есть еще старая древесина) 1 плечо с 4 рукавами по 5 глазков
ИТАК - РАВНОЗНАЧНО ЛИ для куста, какая будет формировка, при условии равномерного распределения побегов в пространстве (разумеется имеется в виду, что лозы вызрели на достаточную для формировки длину).
и еще, скажите пожалуйста, а может ли быть перегруз только за счет зеленой массы (без ягод почти), например, не резался много лет.
Ольга, Евгений разъяснил про сортовые особенности плодоносности нижних глазков, но это ещё не всё... То что у упомянутого Талисмана лучшие грозди получаются при длинной обрезке это конечно факт, но это не значит что его можно резать на 15 глазков и оставлять на стрелку 10 побегов (цифры условно). В таком случае стрелка не сможет обеспечить питанием кучу побегов с большими гроздями. Это тоже перегруз! только не куста, а плодовой стрелки. Так что ответ на Ваш вопрос (РАВНОЗНАЧНО ЛИ..) - нет, не равнозначно. Формировка и обрезка должна учитывать сортовые особенности, и быть для конкретного сорта оптимальной. Если Вам нужен хороший результат конечно :)
В Вашей зоне нижние глазки всегда будут значительно хуже развиты чем средние, даже для сортов с высокой плодоносностью нижних глазков. Это особенности климата, их тоже надо учитывать. Думаю Вам в будущем лучше формировать лозы замещения из пасынков.

Камышанин
14.11.2007, 08:06
Ольга, Евгений разъяснил про сортовые особенности плодоносности нижних глазков, но это ещё не всё... То что у упомянутого Талисмана лучшие грозди получаются при длинной обрезке это конечно факт, но это не значит что его можно резать на 15 глазков и оставлять на стрелку 10 побегов (цифры условно). В таком случае стрелка не сможет обеспечить питанием кучу побегов с большими гроздями. Это тоже перегруз! только не куста, а плодовой стрелки. Так что ответ на Ваш вопрос (РАВНОЗНАЧНО ЛИ..) - нет, не равнозначно.

Еще вариант - обрезать стрелку длинно (на 8-10 глазков, например), а оставить из них только 5 побегов, 3-5 нижних выщипнуть весной. Тогда и перегруза не будет - ни куста, ни шпалеры, ни стрелки, ни урожаем, ни... какие еще бывают перегрузы там? :lol2:

Ольга из Казани
14.11.2007, 08:44
Еще вариант - обрезать стрелку длинно (на 8-10 глазков, например), а оставить из них только 5 побегов, 3-5 нижних выщипнуть весной. Тогда и перегруза не будет - ни куста, ни шпалеры, ни стрелки, ни урожаем, ни... какие еще бывают перегрузы там? :lol2:

Спасибо! Я правильно понимаю, что при оставлении на длинной стрелке половины побегов мы будем использовать всю силу древесины. Как говорится "лучше меньше, да лучше".
Спасибо огромное всем ответившим. :longhands:
Евгений Анатольевич -перехожу к практике со следующей весны и пробую разные варианты.
Кстати, а можно ли увидеть результат, если половину куста обрезать на короткие стрелки, а половину оставить длинными, дело в том, что эксперимент со сдвигом созревания с помощью укрывания половины куста весной пленкой ДАЛ ЧЕТКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - СДВИГ НА ДВЕ НЕДЕЛИ и цветения и сроков начала потребления спелых ягод ( без укрывки ягоды недозрелыми ушли под заморозки, т.к. сентябрь был холодный,http://foto.rambler.ru/users/lulu1627/1/100_3497/, а с укрывкой съели с 25.08 по 5.09.2007г http://foto.rambler.ru/users/lulu1627/1/100_3520/:dance2:
Оба фото 25,08,2007г
Всем огромное :29:

Евгений Анатольевич
14.11.2007, 09:04
Спасибо! Я правильно понимаю, что при оставлении на длинной стрелке половины побегов мы будем использовать всю силу древесины. Как говорится "лучше меньше, да лучше".

Всю силу древесины Вы почувствуете не на первый год, а в последующие, когда нарастет многолетний штамб (речь идет о кордоне).

Евгений Анатольевич -перехожу к практике со следующей весны и пробую разные варианты.
Кстати, а можно ли увидеть результат, если половину куста обрезать на короткие стрелки, а половину оставить длинными, дело в том, что эксперимент со сдвигом созревания с помощью укрывания половины куста весной пленкой ДАЛ ЧЕТКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - СДВИГ НА ДВЕ НЕДЕЛИ и цветения и сроков начала потребления спелых ягод ( без укрывки ягоды недозрелыми ушли под заморозки, т.к. сентябрь был холодный.......
Я думаю результат разного плодоношения увидеть будет можно, при условии выполнения оптимальной нагрузки на куст в общем для данного сорта. Хотя он может быть нерезко проявленным, т.к. куст это единая проводящая система питательных веществ. В большей степени это можно будет наблюдать на двух разных кустах одного сорта при разных типах обрезки.

Камышанин
15.11.2007, 08:29
Хвост темы, где речь зашла про укрытие кустов, перенес сюда. (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=257)

Покопайка
15.12.2007, 17:15
Уважаемые виноградари, подскажите!
Можно ли из посаженного осенью двулетнего куста (две вегетации с момента посадки чебука в школку), формировать ускоренно приземный горизонтальный кордон сорт –, Элегант сверхранний (1 плечо), Изюминка( 1 плечо), Кишмиш лучистый( 2 плеча) путём выращивания в первый год( у меня) двух вертикальных побегов из имеющихся на одном побеге глазков и оставления, с учётом поперечной полярности, в нужных местах пасынков, направленных вертикально, с осенней обрезкой пасынков на плодовое звено и обрезкой основных побегов на длину плеча ( 1м.). На всех сортах хочу вырастить по 2 рукава.Опасаюсь вертикальной полярности.
Может быть попробовать другой вариант- вырастить основные побеги на необходимую длину( вертикально), обрезать их ещё летом и сразу уложить в горизонт, из пошедших пасынков- формировать в первый же год ( на месте, но корню- третий год) рукава, пуская пасынки в вертикаль. Осенью пасынки обрезать на плодовое звено и второй год ( четвёртый год корню) растить пл.стрелки и суч замещения + сигнальная гроздь , третий год(пятый год корню)- урожай.
Заранее спасибо за ответ!

С.Сергей.А
15.12.2007, 21:37
другой вариант- вырастить основные побеги на необходимую длину( вертикально), обрезать их ещё летом и сразу уложить в горизонт, из пошедших пасынков- формировать в первый же год ( на месте, но корню- третий год) рукава, пуская пасынки в вертикаль.
Вполне нормальный вариант. Лишь бы пасынки успели вызреть.

Призрак виноградника
15.12.2007, 21:45
Вполне нормальный вариант. Лишь бы пасынки успели вызреть.

Аналогично!
Данным способом восстанавливал кусты после морозов 2006г.

Покопайка
16.12.2007, 12:03
В статьях о формировании гор. кордона( сайт Пузенко Н.Л.) пишется, что между рукавами на кордоне оставлять 80 см.-110 см. При этом все рукава идут в одну сторону по направлению плеча. Если формировать первый рукав против направления плеча ,в направлении корня, то
1)можно ли тогда взять расстояние между началом 1 и 2 рукава совсем маленьким (например пустить их из соседних почек)?
2) Полезно ли будет , с целью накопления многолетней древесины, дополнительно увеличить длину плеча, а последний рукав сделать так же обратно-направленным?
3)Полезно ли будет , с целью накопления многолетней древесины, дополнительно увеличить длину плеча на длину последнего сонаправленного рукава, не оставляя на конце побега, просто, под сонаправленным рукавом пустить "тупиковое" продолжение плеча?- дополнительное накопление веществ это, конечно даст, но даст ли их использование расположенными ближе к корню рукавами? - сомнительно.
Извиняюсь за запутанное изложение вопроса.:stinker:
Заранее спасибо за ответ!:)

С.Сергей.А
17.12.2007, 01:05
Если формировать первый рукав против направления плеча ,в направлении корня, то
1)можно ли тогда взять расстояние между началом 1 и 2 рукава совсем маленьким (например пустить их из соседних почек)?
2) Полезно ли будет , с целью накопления многолетней древесины, дополнительно увеличить длину плеча, а последний рукав сделать так же обратно-направленным?
3)Полезно ли будет , с целью накопления многолетней древесины, дополнительно увеличить длину плеча на длину последнего сонаправленного рукава, не оставляя на конце побега, просто, под сонаправленным рукавом пустить "тупиковое" продолжение плеча?-
1.Можно
2.Полезно (если не увлекаться общим кол-вом рукавов - не все сорта любят длинные многорукавные кордоны)
3.Бесполезно, (""тупиковое" продолжение плеча" просто засохнет).

Покопайка
22.12.2007, 17:55
В статьях о формировании гор. кордона часто указывается такой приём, как "выщипование" глазков, которое проводится их вырезкой. При этом остаётся место среза- открытая рана будущего рукава.
Надо ли замазывать место бывшей почки садовым варом?

Анатолий БЦ
22.12.2007, 22:01
В статьях о формировании гор. кордона часто указывается такой приём, как "выщипование" глазков, которое проводится их вырезкой. При этом остаётся место среза- открытая рана будущего рукава.
Надо ли замазывать место бывшей почки садовым варом?
Нет, не надо. Место удаления зеленого побега или почки сразу подсыхает.
А вот если обрезать прошлогоднюю лозу - будет долго идти пасока.

Покопайка
24.12.2007, 22:20
Уважаемые Виноградари, подскажите!
В статьях по формированию наклонного кордона конкретно говорится, что рукава надо пускать из кордона поочерёдно из чётных и нечётных почек.
При формировании веера сказано уклончиво- оставить две ближайшие к корню почки.
Вопрос:
Нужно ли при формировании веера соблюдать чередование чётных и нечётных почек?
Спасибо за ответ.

Alex
24.12.2007, 23:12
Ого, глубоко копаете.:)
Для получения веерной формировки используют 3-4 лучших побега, остальные выламываются, ни в одном источнике не встречал рекомендации выводить рукава с четных или не с четных почек.
Да и не столь это важно, разве что для настоящих виноградных маньяков.
Главное что бы эти почки были как можно ниже, желательно ниже уровня грунта, для облегчения укрытия куста.

БАМ
25.12.2007, 09:25
При веерной формировке с годами формируется "голова" куста из которой и растут рукава.И чем ближе к земле эта голова,тем лучше.А лучше всего, если она будет на уровне или ниже уровня грунта,что облегчает укрытие куста.Эта голова является запасом многолетней древесины,так что,чем больше она, тем сильнее куст.Из её спящих почек вырастают волчковые побеги,которыми и замеяются не в меру удлиннившиеся рукава.
В веерной формировке не всё так однозначно,как кажется.
Есть нюансы, в зависимости от шпалеры.Можно веер делать и на штамбе,для беседки.

Покопайка
25.12.2007, 16:53
Есть нюансы, в зависимости от шпалеры.Можно веер делать и на штамбе,для беседки.

Т.Е. веер- это когда рукава выходят по сути из одной точки веером(из максимально близких почек), если точку рахождения поднять, получим высокоштамбовый веер. Примерно то же я и видел у нас в посёлке- бесштамбовый веер, с выходящими из- под земли рукавами из волчков- но это отличается от книжной классики.:smile268: Где же плечи? :stinker:И зачеи они нужны?:boredom:

Призрак виноградника
26.12.2007, 16:54
Т.Е. веер- это когда рукава выходят по сути из одной точки веером(из максимально близких почек), если точку рахождения поднять, получим высокоштамбовый веер. ... Где же плечи...

Рукава и плечи это есть суть одно - элемент надземной части виноградного куста, являющихся главными разветлениями (или продолжениями) штамба.
Просто термин "рукава" применяется при веерных формировках (разветления), а термин "плечи" применяется у кордонных форм (продолжения).

Покопайка
26.12.2007, 22:13
В теме для новичков и в теме «Горизонтальный кордон по Беликовой» есть упоминание о Х- направленном кордоне, т.е. кордоне, при котором многолетние кордоны двух кустов идут внахлёст.
Зачем это делается?:boredom:
Мои варианты ответа:
1)Делается в том случае, когда куст сильно рослый и расстояния между соседними зелёными побегами большое ( например 20см..), а значит пространство шпалеры тратится неэффективно. Для эффективного заполнения шпалеры рядом пускается аналогичный рукав с расстоянием 20см, но с смещением побегов относительно первого, в результате расстояние 10 см(10 побегов на метр- оптимум).:smiling:
2) Просто для использования большего запаса многолетней древесины, но при этом, зелёные побеги на обоих кордонах прореживаются так, что бы получилось те же 10 побегов на метр.:smiling:
Спасибо за подсказку.

Анатолий БЦ
26.12.2007, 22:47
В теме для новичков и в теме «Горизонтальный кордон по Беликовой» есть упоминание о Х- направленном кордоне, т.е. кордоне, при котором многолетние кордоны двух кустов идут внахлёст.
Зачем это делается?:boredom:
Мои варианты ответа:
1)Делается в том случае, когда куст сильно рослый и расстояния между соседними зелёными побегами большое ( например 20см..), а значит пространство шпалеры тратится неэффективно. Для эффективного заполнения шпалеры рядом пускается аналогичный рукав с расстоянием 20см, но с смещением побегов относительно первого, в результате расстояние 10 см(10 побегов на метр- оптимум).:smiling:
2) Просто для использования большего запаса многолетней древесины, но при этом, зелёные побеги на обоих кордонах прореживаются так, что бы получилось те же 10 побегов на метр.:smiling:
Спасибо за подсказку.
Вариантов много. Вот некоторые:
1. Мало земли, а хочется побольше сортов.
2. Запас многолетней древисины.
3. Рукава периодически надо менять и место на шпалере будет гулять.
4. Возможно повреждение почек морозами.
5. Увеличить урожай на 1 кв.м. и т.д....

Alex
26.12.2007, 23:12
А еще для опыления хорошо, если попеременно посадить сорта обоеполые и сорта с ФЖТЦ.
А вообще это нормальная практика, для кордонов.
По мере роста кордон удлиняется и понемногу смещается в сторону.

Покопайка
28.12.2007, 21:34
Есть саженец в погребе в песке( прошлое лето выращен в школке), сорт- не нравится, есть несколько черенков сортов, которые нравятся.
Выиграю ли я в развитии куста, если сделаю прививку (зелёное в зелёное) после того, как весной посажу саженец и привью на него сорт, выращенный в стаканчике в сравнении с просто выращенным в стаканчике?
Спасибо за ответ!

борис
31.12.2007, 06:35
Уважаемые Знатоки !интересно Ваше мнение о влиянии кольцевания на скорость созревания-есть ли статистика,а т. ж.
1.когда проводить эту операцию
2.что лучше=перерезание или перетяжка мягкой проволокой
3.кольцевать стрелку или лозу
4.используют ли перетяжку для ускор вызрев лозы на сучке замещения. Спасибо.

Игорь В. Заика
31.12.2007, 07:51
борис,
В книгах по виноградарству эта операция подробно рассматривается. Прочтите хотя бы Курдюмова "Умный виноградник для всех" - и 90% "глобальных" вопросов отпадает.

Владимир_ Сумы
31.12.2007, 08:27
Есть саженец в погребе в песке( прошлое лето выращен в школке), сорт- не нравится, есть несколько черенков сортов, которые нравятся.
Выиграю ли я в развитии куста, если сделаю прививку (зелёное в зелёное) после того, как весной посажу саженец и привью на него сорт, выращенный в стаканчике в сравнении с просто выращенным в стаканчике?
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! С Новым годом!
Думаю, что не выиграете ничего...
1.Сам саженец при пересадке на постоянное место будет приъходить в себя, наращивать корешки... И не факт, что вырастет к июню побег нужной толщины...
2. Даже если саженец погнал нормальный толщины побег (все зависит от саженца и ухода), то не факт, что череночек с саженца в стаканчике будет нормальным для прививки (он будет тоньше!!!).
3. И основное: лично МОЯ практика показывает, что при весенней посадке к осени палучается, что зеленый саженец не хуже (как минимум)"черного" саженца. Выиграш в год я получал только при осенней посадке или (и) очень мощных саженцах. Но это в нашей зоне.

Как вариант, я лично буду пробывать ради интереса прививку в штамбик саженца черным черенком- но у меня надежда не на выиграш времени, а просто на использование корней.. Я уже писал об этом, но что-то никто не одобрил мою затею:)

Игорь В. Заика
31.12.2007, 08:51
Как вариант, я лично буду пробывать ради интереса прививку в штамбик саженца черным черенком- но у меня надежда не на выиграш времени, а просто на использование корней.. Я уже писал об этом, но что-то никто не одобрил мою затею:)

Да это стандартный вариант: прививка в укоренённый подвойный черенок! :) Делай и не заморачивайся!
Я сам так делать буду, но не в штамбик, а в зелёный побег - уверен, подвойный саженец к концу мая даст нормальный для прививки. Тем более, что для прививки использую в основном тонкомер.

Покопайка
31.12.2007, 11:51
Уважаемые виноградари, извините!
Изначально вопрос задал не в той теме, надо было- по прививкам, поэтому следующий- там.

Покопайка
31.12.2007, 12:15
Часто упоминается о замене рукаваов побегами из спящех почек.
Зная о строении куста только по теории, мне кажется, что спящих почек ограниченное количество и с разрастанием плеч, кордонов они вновь не закладываются. Поэтому есть вероятность остаться без замены.
1) Прав ли я?

Призрак виноградника
31.12.2007, 13:55
...спящих почек ограниченное количество и с разрастанием плеч, кордонов они вновь не закладываются. Поэтому есть вероятность остаться без замены.
1) Прав ли я?

Нет!
Хватит, но рукава на замену, лучше формировать из порослевых побегов (для корнесобственных).

Покопайка
05.01.2008, 22:50
В статьях на сайте прочитал про формировку, которую вы видимо и называете арочной.

РИСУНОК УДАЛОСЬ ВСТАВИТЬ ТОЛЬКО ВЛОЖЕНИЕМ

По моему не знанию возникает несколько вопросов:
1) Реально существует ли такая формировка- ведь, по идее за счёт вертикальной полярности нижние плечи ( кордоны) должны быть по-давлены верхними? Что происходит на практике?
2) Если такая формировка реализуема, то:
2.1 как при ней укрывать?
2.2 или она только для не укрывной культуры?
2.3. как же её тогда сравнивать с гор. кордоном и говорить об арочной формировке как об укрывной? (на ветке « Горизонтальный кордон Бе-ликовой»).
3) Если это не та формировка, которую вы называете арочной, то ка-кая же арочная формировка:
3.1. Любая, имеющая горизонтальную крышу и, возможно, заполнен-ные боковины? ( Например, совокупность низкого кордона Беликовой и высокоштамбового укрывного горизонтального кордона)
3.2. Какая-то определённая, о которой я ещё не знаю- где про неё по-читать?
Спасибо за подсказку.

Alex
06.01.2008, 00:25
Такое чудо никогда в жизни не укроешь, разве что в первые годы.
На страницах форума много говорилось о выведении укрывной беседочной формировки, полистайте. Там есть рисунки и фото.
Данная формировка похожа больше на вертикальный кордон.
Ее недостатки давно известны.
Я бы для беседки выводил рукава, с нагрузкой (плодовыми звеньями) непосредственно на горизонтальной плоскости.
Для вертикальной плоскости, вывел бы отдельные рукава.

Призрак виноградника
06.01.2008, 02:15
...В статьях на сайте прочитал про формировку, которую вы видимо и называете арочной.

...3) Если это не та формировка, которую вы называете арочной, то ка-кая же арочная формировка:
3.1. Любая, имеющая горизонтальную крышу и, возможно, заполнен-ные боковины? ( Например, совокупность низкого кордона Беликовой и высокоштамбового укрывного горизонтального кордона)
3.2. Какая-то определённая, о которой я ещё не знаю- где про неё по-читать?
Спасибо за подсказку.

Покопайка!
Что бы понять суть вопроса, Вам сюда http://vine.com.ua/spravka/slovar/besedochnaya-kyltyra-vinograda.html
Вы путаете термины.
Термин "Арочная форма" надо употреблять применительно к виду конструкции БЕСЕДКИ (галереи).
К виноградному кусту применительны термины - кордонные и веерные формы или их сочетания.

Хотелось бы унать источник откуда Вы взяли представленный рисунок.

Если убрать средний ряд, то можно было бы сказать, что вами представлена ФОРМА КОМБИНИРОВАННАЯ С ОБЛЕГЧЁННЫМ НИЖНИМ ЯРУСОМ разработанная Молд. НИИВиВ.

Но представляется, что автор рисунка не правильно изобразил ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОРДОН http://vine.com.ua/spravka/slovar/vertikalnyi-kordon.html (Кордон Мержаниана) и посмотрите http://vine.com.ua/info/vinogradarstvo/formirovanie-vinogradnyh-rastenii.html

АлексейТ
06.01.2008, 15:49
Хотелось бы узнать источник откуда Вы взяли представленный рисунок.
П.И. Краснюк., А.П.Щукин., Н.Я.Борисовский. "Гроздья здоровья". Донецк, "Донбасс", 1979 год, Справочное пособие. стр 97.

Призрак виноградника
08.01.2008, 20:23
П.И. Краснюк., А.П.Щукин., Н.Я.Борисовский. "Гроздья здоровья". Донецк, "Донбасс", 1979 год, Справочное пособие. стр 97.

Благодарю АлексейТ, за указание источника http://vine.com.ua/info/grozdya-zdorovya/pristennaya-kyltyra-vinograda.html.

Здравствуйте, Покопайка!

Как можно предполагать, составители справочника (авторы представленного в нём рисунка № 6) в неполной мере представляя себе предмет вопроса, всё таки допустили некоторую вольность в трактовке первоисточников - В. В. Зотов «Виноград на стенах домов»- 5-е издание – Одесса. 1971г.; - Мержаниан А. С. Виноградарство. М., 1967.

Рекомендовал бы критически отнестись к рисунку № 6, и не руководствоваться им при выборе формировки для своих кустов. Расти-то куст будет, но что вы получите при такой формировке - ???
Рисунки №7;8;9;10 вполне соответствуют схеме Вертикального (наклонного) кордона Мержаниана, и ими можно руководствоваться при формировании своих кустов, но при этом надо учитывать соответствующие нагрузки куста.

Nusik
26.03.2008, 13:03
Здравствуйте ВСЕ !! У меня вот какая проблемка :(. После раскрытия кустов я обнаружила, что у меня оказались выломанными целые рукава на кустах. Что могло повлиять на их поломку.
http://i026.radikal.ru/0803/b9/0c8a93f7ef9e.jpg

http://i003.radikal.ru/0803/65/c45617320941.jpg
Нужно ли что-то делать с ранкой, а то я боюсь ,что куст весь стечет весной, после начала сокодвижения

Евгений Анатольевич
26.03.2008, 13:29
Здравствуйте ВСЕ !! У меня вот какая проблемка :(. После раскрытия кустов я обнаружила, что у меня оказались выломанными целые рукава на кустах. Что могло повлиять на их поломку.
......Нужно ли что-то делать с ранкой, а то я боюсь ,что куст весь стечет весной, после начала сокодвижения

Первое, что приходит навскидку - большой угол наклона при укладке на почву, сверху еще придавили чем то, затем сверху снежок лег..... Результат не правильной посадки куста - для такого укрытия садить куст необходимо под 30 градусов к почве. С ранкой делать ничего не надо, кровью не истечет, пасока загустеет и ранка затянется.

Камышанин
26.03.2008, 14:04
Я бы зачистил место облома, обработал медным/железным купоросом и замотал полиэтиленовой пленкой. Плюс, лучше этот рукав разгрузить хотя бы на 30-50% от обычного.

Красохина
27.03.2008, 04:37
После раскрытия кустов я обнаружила, что у меня оказались выломанными целые рукава на кустах. Что могло повлиять на их поломку.Нужно ли что-то делать с ранкой, а то я боюсь ,что куст весь стечет весной, после начала сокодвижения

Здравствуйте!
Скорее всего, это результат неудачной укрывки-открывки. Поврежденные рукава надо выпилить, потому что даже если Вы проведете реанимацию, то пойдет сосудистый некроз и толку все равно не будет.

Насчет того, что куст "стечет". Какая глупость!!!!! Куда это он стечет?! В другое измерение? Я никогда ничем никакие ранки не заделываю - иначе пришлось бы этим до сентября заниматься. При механической укрывке-открывке кустов таких ранок и ранищ на кустах - ого-го! Оставляю все, как есть. Еще ни разу никакой куст никуда не стек. А если раненый куст погиб, то это он не пасокой истек, а получил тканевые повреждения еще до весны, до плача, начался некроз или какое-либо заражение в месте разлома из почвы, а пасока - это вторично, не из-за этого кусты гибнут. Пасока , наоборот, показывает, что проводящая система куста хорошо работает, качественно. И не нужно этого бояться, все это - про "стечет" - какие-то надуманные страшилки.
С уважением, СВетлана

Nusik
27.03.2008, 09:46
Спабибо ВСЕМ за ответ.
Зимовали мои кусты вот в таком виде
http://i013.radikal.ru/0803/42/74fca1f15a4a.jpg

Nusik
27.03.2008, 10:02
А это второй пострадавший куст
На фото я обозначила место вылома (от самого уровня зесли)
Меня интересует, правильно ли я сделала, вывернув часть куста в левую сторону. Может ли такой прием повлечь и этой части к обломке.
http://i038.radikal.ru/0803/f3/c214d232c717.jpg

amberr
22.04.2008, 14:26
Здравствуйте уважаемые форумяне.
Прошлой весной посадил годовалый саженец Кишмиш Лучистый. Сегодня вот такая картина. Мне говорят что надо или обломать почки пока они слабые или обрезать побеги, чтоб осталось по паре почек на побеге. А то сильно много для него, не вызреет. Прошу вашего совета как поступить. Одну плеть специально пронумеровал чтоб легче указать как сделать. На другой сделаю аналогично. Там ниже годовалых побегов еще есть почки что вылазят с двухгодичной лозы. Их обломать?
В общем жду совета.

Игорь В. Заика
22.04.2008, 22:19
2 amberr
Оставьте почки 1-2-3-4 и на другом 1-2-3. Т.е. снизу до нижней проволоки выщипайте. А из оставшихся сформируете побеги на этот и плодовые звенья на 2009-й год.
По одной грозди на рукав можете оставить для. пробы.

Алексей
23.04.2008, 05:09
А это второй пострадавший куст
На фото я обозначила место вылома (от самого уровня зесли)
Меня интересует, правильно ли я сделала, вывернув часть куста в левую сторону. Может ли такой прием повлечь и этой части к обломке.
(фото)

Уважаемая Nusik, мне лично кажется что здоровая древесина просто так не сломается. У меня один саженец был с повреждёнными корнями (хрущи наверно поели) и половина штамба просто отмерла, при укладке на зиму он остался у меня в руках :) Попробуйте спровоцировать рост подземного побега у вашего куста (если корни живые)

Станислав Я
27.04.2008, 22:11
Уважаемые участники форума! Вопрос следующего характера. Два куста Плевена/у имеют прошлогодние отводки, прекрасно перезимовавшие.Со стороны материнского куста до вхождения в землю плечо -70-90 см. В литературе указана рекомендация по отрезке от материнского куста отводки по срокам, а вот по характеру этой отрезки и как поступить с той частью находящейся со стороны материнского куста рекомендаций не попалось. Это подразумевает собой максимально близкую отрезку лозы от материнского куста и прикапыванию "хвоста" по всей длинне? Поделитесь опытом по окорению такой отводки, а равно имеет ли смысл оставлять на такой отводке в этом году пробные кисти - практически все почки от земли плодовые:)
С уважением Станислав Я.

Alex
01.05.2008, 01:00
Уважаемые участники форума! Вопрос следующего характера. Два куста Плевена/у имеют прошлогодние отводки, прекрасно перезимовавшие.Со стороны материнского куста до вхождения в землю плечо -70-90 см. В литературе указана рекомендация по отрезке от материнского куста отводки по срокам, а вот по характеру этой отрезки и как поступить с той частью находящейся со стороны материнского куста рекомендаций не попалось. Это подразумевает собой максимально близкую отрезку лозы от материнского куста и прикапыванию "хвоста" по всей длинне? Поделитесь опытом по окорению такой отводки, а равно имеет ли смысл оставлять на такой отводке в этом году пробные кисти - практически все почки от земли плодовые:)
С уважением Станислав Я.
Здравствуйте, Станислав.
А Вы делаете катаровку на винограднике, если нет, то какая разница, в таком случае. А вообще, отрежьте чуть ниже уровня земля, торчащая палка с земли никакой пользы Вам не даст, но вариант с прикопкой этого обрубка, тоже не плохой.
Что касается второго вопроса, смотрите, как чувствует себя лоза, и что там можно пробовать и так понятно, какой сорт, тем более если почки у самой земли, то лучше уделить внимание именно формировке куста.

аркадия
14.05.2008, 08:06
Не первый раз встречаю понятие "катаровка".Никаких объяснений по этому вопросу не удалось найти - удаление росяных корней и всё.Объясните, пожалуйста, для чего это делается и какова вообще необходимость операции?

Валерий Дмитриевич
14.05.2008, 09:01
Не первый раз встречаю понятие "катаровка".Никаких объяснений по этому вопросу не удалось найти - удаление росяных корней и всё.Объясните, пожалуйста, для чего это делается и какова вообще необходимость операции?

Добрый день! В любительском виноградарстве вполне можно обойтись без катаровки. Если коротко, делается для того чтобы лучше развивались основные корни. Растение долее устойчиво к засухе и морозам, меньше колебания влажности особо опасные в период созревания ягод, но и вред может быть значителен это, как минимум, стрес от ран и заражение бактериальным раком. В общем всегда надо решать применительно к своим условиям. Я обхожусь без катаровки используя заглубленныю посадку и оставляя приствольную яму открытой на весь период вегетации. Попытки некоторых кустов выдвинуть воздушные корешки пресекаются до тех пор пока у них не пропадет желание это делать. Травм практически нет, результат неплохой, корни развиваются на глубине не менее 30 см от поверхности почвы. В прошлом году проводил на одном кусту (2 года) эксперимент, Засыпал ямку весной, летом сделал катаровку когда делал было страшно много росяных корней, куст прекратил расти, пришлось срочно удалить сигнальные три гроздочки, еле откачал. Сейчас прирост заметно меньше чем у соседних кустов.
Минимум год потерял. Но повторюсь, возможно где-то без катаровки не обойтись, а в других условиях она может быть вредна.

С уважением, Валерий Дмитриевич Распопов.

Красохина
14.05.2008, 18:38
Здравствуйте!
В привитой культуре (это я имею в виду, когда подвой - это американский подвой, Кобер, например, а не Молдова или там Альфа) без катаровки не обойтись, иначе за 3-4 года такие головы вырастут, что замучаешься поросль удалять! Никогда никакой катастрофы (как, например, описанной выше) на кустах после катаровки не замечала.
С уважением, СВетлана

Валерий Дмитриевич
15.05.2008, 10:12
Здравствуйте!
В привитой культуре (это я имею в виду, когда подвой - это американский подвой, Кобер, например, а не Молдова или там Альфа) без катаровки не обойтись, иначе за 3-4 года такие головы вырастут, что замучаешься поросль удалять! Никогда никакой катастрофы (как, например, описанной выше) на кустах после катаровки не замечала.
С уважением, СВетлана

Уважаемая Светлана Ивановна, я привел пример неправильной катаровки. Вероятно в первый год мой куст преимущественно развил поверхностные корни, что не удивительно на моей почве и поливе "от души", а на второй год я с ним так жестоко поступил вот он и "обиделся". Ничего не имею против катаровки, но был бы благодарен форумчанам если они смогут поделится опытом как без катаровки избежать образования росяных корней. Конечно приемы в разных зонах и почвах могут быть различные, но чужой опыт(даже ошибочный) может натолкнуть на правильное решение. С уважением Валерий Дмитриевич Распопов.

Евгений Анатольевич
15.05.2008, 11:51
Уважаемая Светлана Ивановна, я привел пример неправильной катаровки. Вероятно в первый год мой куст преимущественно развил поверхностные корни, что не удивительно на моей почве и поливе "от души", а на второй год я с ним так жестоко поступил вот он и "обиделся". Ничего не имею против катаровки, но был бы благодарен форумчанам если они смогут поделится опытом как без катаровки избежать образования росяных корней. Конечно приемы в разных зонах и почвах могут быть различные, но чужой опыт(даже ошибочный) может натолкнуть на правильное решение. С уважением Валерий Дмитриевич Распопов.
Валерий Дмитриевич, у Вас что филлоксера? У Вас неукрывная система винограда? Если этого всего нет, то не берите в голову и живите дальше.

Валерий Дмитриевич
15.05.2008, 18:36
Валерий Дмитриевич, у Вас что филлоксера? У Вас неукрывная система винограда? Если этого всего нет, то не берите в голову и живите дальше.

Не дай бог! Ни мне ни людям первого, а от второго не отказался бы! :smiling: С уважением, ВД.

Виталий
16.05.2008, 13:10
Обсуждение книг, которые можно заказать у Красохиной С.И. перенес в новую тему (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=461), попрошу пользователей форума воздерживаться от оффтопа, перед тем как оставить свое сообщение, пожалуйста, посмотрите на название темы, если не подходит - найдите подходящую тему или начните новую. Также, для личного общения существует система личных сообщений на форуме и е-мейл.

Елена Ростов
16.05.2008, 15:23
Уважаемые виноградари! Подскажите пожалуйста исходя из своего опыта вариант оптимальной формировки для каждого сорта и оптимальный вид шпалеры: саженцы посажены осенью 2007 в следующей последовательности (шпалера планируется высотой 2,5 метра, расстояние между кустами 1,5 м)
: Кишмиш 342, Лора, Сверхранний красный мускат, Элегант сверранний, Памяти Негруля, FVCA 6-3,Талисман(Кеша1),Кишмиш Черный Султан, Надежда АЗОС.

Красохина
16.05.2008, 19:08
Здравствуйте!
Вот какой позор может быть в привитой укрывной культуре, если много лет не делать катаровку!!!
С уважением, СВетлана

Игорь В. Заика
16.05.2008, 19:42
Вот какой позор может быть в привитой укрывной культуре, если много лет не делать катаровку!!!

Погодите... Я до сих пор считал, что катаровка - это удаление росяных корней, а удаление поросли - это другая операция...

Красохина
16.05.2008, 20:20
Здравствуйте!
На первом фото (наверное, это плохо видно) показано, как привитой куст без катаровки перешел на свои корни, и поросль идет уже культурная, то есть смысл прививки утерян.
Далее, при катаровке удаляют поверхностные корни на подземноом штамбе виноградного куста на глубине 20 см. При этом куст разокучивают и удаляют (по методике, на привитых кустах обязательно ) и подвойную поросль, которая, особенно на 101-14, прет нещадно, поэтому я и показала на фото, что катаровка не делалась, ничего не откапывалось, никакие поверхностные корни не удалялись, поросль нормально не удалялась, а удаление поросли сводилось к подстриганию подвоя как газона, без раскапывания и пр.
Думала, что будет понятно - а иначе как показать последствия? На словах разве что....

Кстати, о катаровке. Эта операция проводится на виноградниках всех категорий и возрастов, виноградных питомниках, маточниках привойных и подвойных лоз.Способствует лучшему развитию основных (пяточных) корней, более глубокому проникновению их в почву, что снижает вероятность подмерзания в холодные бесснежные зимы или высыхания в засушливые годы; также эта операция предупреждает переход кустов на корни привоя у привитых виноградников.
С уважением, СВетлана

Konsta
19.05.2008, 11:20
Интересно, а помогает ли воротник при посадке избежать данной операции?

Андрей
02.06.2008, 15:53
Прошлой весной посадил Аркадию черенками сразу на постоянное место, в этом году имею вот такие кустики, хочу выгнать 4 рук. веер к этой осени.
640
Думаю один из трех побегов в расход, а 2 оставшихся обрезать над 2-3 междоузлием. Пасынки, которые уже проснулись и будут рукавами.
Это правильно?

Алексей Александрович
03.06.2008, 07:05
Прошлой весной посадил Аркадию черенками сразу на постоянное место, в этом году имею вот такие кустики, хочу выгнать 4 рук. веер к этой осени.
Думаю один из трех побегов в расход, а 2 оставшихся обрезать над 2-3 междоузлием. Пасынки, которые уже проснулись и будут рукавами.
Это правильно?
Андрей! Если вы планируете оставлять одноплоскостную шпалеру и растояние между кустами не больше 2,5м, то и трех рукавов хватит с головой.
Я бы не стал сейчас зарезать такой симпатичный кустик. А недостающие рукава можно сформивать и на следующий год из нижних почек.

Виталий
18.07.2008, 09:51
http://forum.vine.com.ua/images/my/vinograd/formirovka.gif

Анимация наглядно показывающая формирование двухрукавной неукрывной формировки со штамбом, на 3 года. Не требующая особых мудрствований и простая в поддержании (никаких сучков замещения) популярная в Германии формировка виноградного куста. Подробнее и посезонно можно посмотреть здесь (https://www.uni-hohenheim.de/lehre370/weinbau/java/index.htm) (на компьютере должна быть установлена Java) - рисунок взят там же, этот апплет можно скачать отдельно. Там же неплохая лекция по виноградарству - у кого нет проблем с немецким или хорошим переводчиком (ссылку на нее где-то давал ранее).

Konsta
18.07.2008, 11:04
Поставил Яву, проверил - работает, но на указанной странице - серый прямоугольник... Чего в супе не хватает?

Виталий
18.07.2008, 11:58
Проверил в нескольких браузерах - все работает. Давите на Wachsen и куст растет, ниже соответствено меняется период вегетации.

Konsta
18.07.2008, 12:03
Давите на Wachsen
Я б надавил, но вижу только:
"Rebenschnittdemonstrationsprogramm:"
ниже серый прямоугольник
ниже "Wenn Applet nicht funktioniert, hier klicken"
и все...
(Duke танцует, версия 1.5.0_16), аплеты в браузере разрешены

АлексейТ
18.07.2008, 13:07
Я б надавил, но вижу только:
"Rebenschnittdemonstrationsprogramm:"
ниже серый прямоугольник
ниже "Wenn Applet nicht funktioniert, hier klicken"
и все...
(Duke танцует, версия 1.5.0_16), аплеты в браузере разрешены
Было то же самое. Насколько я знаю английский, то по немецки "Wenn Applet nicht funktioniert, hier klicken" означает: "Если приложение не функционирует, то нажмите здесь."
У меня FireFox 3.0.1. После установки Ява и перезапуска браузера, все отлично зароботало.

Konsta
18.07.2008, 13:22
А у меня - нет, хотя проверка работы (http://java.com/ru/download/help/testvm.xml) прошла успешно. Может из-за 98-й винды?

ФТИ
04.09.2008, 13:05
Вот так мы и делаем, кусты до трех лет постоянно с весны держим с глубиной 20см ямами вокруг до осени, а потом раз в 2 года делаем катаровку, летом по черной земле (стараемся),виноградник зимует на земле, перестали укрывать после первых своих опытов с укрытием, когда начали раводить виноградник, много повыпревало, у нас часты оттепели, зимы без снега и морозы. Возможно, просто везет. Местные виноградари приезжают и смотрят, и не только в период вегитации. Вина делаем литров по 100 для себя и близких друзей. Последняя дочь работает в школе, угощать излишками есть кого.
Вот и хотела предложить науке, может, что проверить, вести записи. Но муж не разрешил. Здоровья нет, пообещаешь, а завтра сляжешь, а люди будут надеяться. Наверное, он прав, всему свое время. Мы свое время и здоровье отдали Северу.

ФТИ
04.09.2008, 13:16
Воротник рекомендуется во всей научной литературе. я не пробовала. А вот от посадки с ямами (на дне камни) и поливной трубой отказались, на наших тяжелых черных черноземах получается хуже. Ямки для подкормки делаем садовым буром. полив, если необходимо, что случается очень редко (два раза в пять лет), совмещаем с подкормкой. А полоть сорняк приходится часто, каждые 2 недели. От залужения отказались, по черной земле теплее.

Сергей Фуртат
09.09.2008, 08:33
Не подскажете где можно купить или скачать книгу А.Л.Дмитриева "Идеальный виноградник"? Очень заинтриговали 10кг. С 1 кв. метра. По украине не нашел. :shok:

Камышанин
09.09.2008, 08:44
Не подскажете где можно купить или скачать книгу А.Л.Дмитриева "Идеальный виноградник"? Очень заинтриговали 10кг. С 1 кв. метра. По украине не нашел. :shok:

Попробуйте поискать на http://fenzin.org/ или http://lib.aldebaran.ru/ там много разной фантастики есть.:lol2:

Сергей Фуртат
09.09.2008, 13:18
Большое спасибо! Жаль поиск не дал результата. Может идея выглядет и не реально но пока она не опровергнута на практике у нее есть шанс. Суть в траншеиной формировке.

Alex
09.09.2008, 15:10
Сергей, сначала надо научится получать 1 кг с кв. метра, а там уже по другому и на 10 смотреть будете... Сами не захотите...

Сергей Фуртат
09.09.2008, 15:34
Вы считаете это не возможным? Курдюмов писал об этом способе.

Евгений Анатольевич
09.09.2008, 15:38
Сергей, сначала надо научится получать 1 кг с кв. метра, а там уже по другому и на 10 смотреть будете... Сами не захотите...

А может он нам щас выложит свои фото, что мы долго и нудно будем извиняться..........

Alex
09.09.2008, 17:31
А может он нам щас выложит свои фото, что мы долго и нудно будем извиняться..........
При чем же тут выложит или не выложит, это касается не только Сергея с Мариуполя, но и всех нас.
Кто уже получает 1 кг с квадратного метра тот не мечтает о 10, а для начала об 1.2 - 1.5, но главная цель именно товарность и качество... Не стоит пытаться компенсировать недостаток земли, какими то невероятными, фантастическими действиями, чудес не бывает.
Виноградарство само по себе ставит определенные задачи, при условии решения которых мы сможем расчитывать на успех, но если будем стремится к 10 кг с кв. метра, то решения этих задач никогда не будет.

Alex
09.09.2008, 17:46
По поводу Курдюмова, я уже говорил.
Пусть будет жестко, но я скажу, легко писать о том, что сам не делал. У него в книге есть фото со стрелкой собственного куста... Неужто этот куст продемонстрировал такую урожайность???:lol2:

Сергей Донецкий
09.09.2008, 17:54
Мне кажется,что урожайность 10 кг.с квадратного метра посчитана также,как и урожайность 500 центнеров с гектара у Ю.М.Чугуева,т.е взята урожайность одного куста и умножена на количество кустов,которое можно теоретически разместить на данной площади.При этом не принимается во внимание тот факт,что при таком размещении куст может не дать даже и четырех килограмм.

Сергей Фуртат
09.09.2008, 18:08
Там выигрыш в расстоянии 1 метр между рядами , двуплечий кордон формируется в канаве потом засыпается землей и на поверхности торчат только сучки. Довольно плотно в ряду (из книги Курдюмова )

Alex
09.09.2008, 18:39
Мне кажется,что урожайность 10 кг.с квадратного метра посчитана также,как и урожайность 500 центнеров с гектара у Ю.М.Чугуева,т.е взята урожайность одного куста и умножена на количество кустов,которое можно теоретически разместить на данной площади.При этом не принимается во внимание тот факт,что при таком размещении куст может не дать даже и четырех килограмм.
Именно так, Сергей!
Я не сомневаюсь что можно раскормить куст на беседке который будет давать 10 кг с метра, но это по занимаемой площади шпалеры, а по реальной площади корневой системы дай Бог что бы урожайность до 2 кг с метра кв. достигала.
В общем тема заезженная говорили уже, какой смысл повторяться...

Игорь В. Заика
09.09.2008, 20:50
Кто уже получает 1 кг с квадратного метра тот не мечтает о 10, а для начала об 1.2 - 1.5, но главная цель именно товарность и качество... Не стоит пытаться компенсировать недостаток земли, какими то невероятными, фантастическими действиями, чудес не бывает.
Виноградарство само по себе ставит определенные задачи, при условии решения которых мы сможем расчитывать на успех, но если будем стремится к 10 кг с кв. метра, то решения этих задач никогда не будет.

Ну вот... Кто ж возразит, как не я! :smiling:
2кг/кв.м. в пересчёте на весь виноградник уже получаю, при том, что полностью плодоносящих кустов 1/3 от общего количества - остальные подрастают.
А Цель должна быть великая! Именно такую - 10кг/кв.м. я себе и ставлю! От 2кг через 5кг - на 10кг! Даєшь!!!:uaflag00:
:lol2:
А то если пересчитать, как Сергей подсказал, так некоторые кусты у меня и более 20 дают... ;)

Alex
09.09.2008, 21:04
2кг/кв.м. в пересчёте на весь виноградник уже получаю, при том, что полностью плодоносящих кустов 1/3 от общего количества - остальные подрастают.
А Цель должна быть великая! Именно такую - 10кг/кв.м. я себе и ставлю! От 2кг через 5кг - на 10кг! Даєшь!!!:uaflag00:
А то если пересчитать, как Сергей подсказал, так некоторые кусты у меня и более 20 дают... ;)
Игорь, ты так рынок винограда в своем и не только городе обвалишь...

Toto
09.09.2008, 21:21

Добрый вечер!

Полностью согласен! Без великих целей можно и не начинать.Только при таких целях для нормировки надо приглашать чужого дядю. Многие константируют, что при нормировке на чужих виноградниках кусты получаются гораздо лучше.:unknw:

Alex
09.09.2008, 21:41
Добрый вечер!

Полностью согласен! Без великих целей можно и не начинать.Только при таких целях для нормировки надо приглашать чужого дядю. Многие константируют, что при нормировке на чужих виноградниках кусты получаются гораздо лучше.:unknw:
Эх жалко Аркадий, что Ваш виноград надо нормировать не в июле, августе, я бы приехал на недельку в Таганрог, совместить так сказать приятное с полезным.:D
На чужих у меня шикарно получается, хозяин своего куста обычно мне на руки бросается.:D
Соседка говорит, что в этом году виноград гораздо хуже, мелкий и паршивый, да и зеленый до сих пор, я не стал ей говорить, что в прошлом году я им обрезал, а в этом они сами... Не поверит, конечно в мою версию, говорит погода хуже...
Хуже, то хуже, но не в 10 же раз!:)

С.Сергей.А
10.09.2008, 01:19
Сообщение от Сергей мариуполь
Сергей, лучше чем Вы сами, никто не даст ответа.
Пробуйте! Информации по этому способу в книге Курдюмова достаточно. Если получится, поделитесь. (если посчитаете нужным :))

Камышанин
10.09.2008, 07:40

Почему невозможно? Возможно, при суперинтенсивной технологии управления плодородием почвы. Или на гидропонике, например.
Вы почитайте темы Горизонтальный кордон (по Беликовой) (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=53), Мастерство плодородия почвы (по Беликовой) (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=119) и Нагрузка виноградного куста (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=95), там столько на эту тему написано. От себя же рекомендую при чтении обратить внимание на следующие два факта:

1. Виноград питается солнечной радиацией. Поэтому эффективная площадь листового покрова зачастую гораздо важнее, чем площадь подземного питания.

2. Схема Дмитриева А.Л., по моим сведениям, еще никем не реализована на практике. А то, что написано в книге, как выразилась одна моя добрая знакомая - "чистая беллетристика".

Я в этом году получил с одного куста Талисмана 40 с лишкой килограммов ягод. Этот куст занимает 5 метров на шпалере, горизонтальный кордон, расстояние до следующего ряда - 1,8 м. Условная площадь питания - примерно 10 метров, при этом наверняка корни распространились на все 20. Вот это я считаю реальной предельной нагрузкой для куста - 4 кг/кв.м., без использования каких-то невероятных суперинтенсивных технологий и с минимумом операций по уходу. А 10 кг/кв.м. - это, извините, не стоит того. Лучше еще кусок земли прикупить и посадить побольше кустов. И усилий меньше будет затрачено, и рисков меньше, и болезней/вредителей...

Евгений Анатольевич
10.09.2008, 09:35
Почему невозможно? Возможно, при суперинтенсивной технологии управления плодородием почвы. Или на гидропонике, например.
..........Лучше еще кусок земли прикупить и посадить побольше кустов. И усилий меньше будет затрачено, и рисков меньше, и болезней/вредителей...

Добавлю, плюс потреблять вместе с "виноградной ягодой" весь набор Микро + Макро элементов в зашкаливающей концентрации.

Alex
10.09.2008, 11:12
Вот это я считаю реальной предельной нагрузкой для куста - 4 кг/кв.м., без использования каких-то невероятных суперинтенсивных технологий и с минимумом операций по уходу. А 10 кг/кв.м. - это, извините, не стоит того. Лучше еще кусок земли прикупить и посадить побольше кустов. И усилий меньше будет затрачено, и рисков меньше, и болезней/вредителей...
Евгений, вот именно то что я пытаюсь донести любителям невероятных урожаев в первую очередь.
Раньше писал о условиях которое надо выполнить для получения результата, земля это одно из главных условий...
После посещения Юрия Петровича и Сергея со Знаменки, могу сказать, что они в первую очередь пытаются сделать кустам хорошо, что бы те чувствовали себя вольготно, при схожих шпалерах, они имеют междурядья около 3.5 метров, у Юрия Петровича не много больше, между кустами от 3 метров, это самое малое.
Может урожай у них и не приближается к 10 кг с метра, но его качество за то соответствует самым высоким стандартам. Ухаживать за такими кустами намного легче, проветриваемость хорошая, болячек нет. Вот и делаем вывод.... При этом на этих площадях работает практически один человек, а для ведения суперинтенсива рабочих рук, на один кг полученного урожая, думаю поболее надо будет.

КраВНик
12.09.2008, 20:25
Подскажите как правильно сформировать куст первого года и надо ли на зиму укрывать куст

Игорь В. Заика
12.09.2008, 22:20
Подскажите как правильно сформировать куст первого года и надо ли на зиму укрывать куст

Уважаемый, ну неужели не просматриваете Форум, перед тем как задать вопрос?!
Прочтите хотя бы какую-нибудь книжку про виноград, хоть на 50 страниц...
Если нет - почитайте здесь: http://vine.com.ua/info/ или здесь: http://vine.com.ua/pyblikacii/vinogradarstvo/
Если и не там, то хотя бы эту тему с самого начала...

Nasgool
14.09.2008, 02:57
Был я у селекционера Олега Александровича Гальвера.Показал мне формировку .4рукавную на 5 глазков на каждом рукаве,без подвязки для неукрывных сортов.Направляя глазки вниз ,вот как представил на рисунке.
Сорт был Маршал Фош.

Игорь В. Заика
14.09.2008, 07:24
Был я у селекционера Олега Александровича Гальвера.Показал мне формировку .4рукавную на 5 глазков на каждом рукаве,без подвязки для неукрывных сортов.Направляя глазки вниз ,вот как представил на рисунке.
Сорт был Маршал Фош.
http://forum.vine.com.ua/attachment.php?attachmentid=1077&d=1221353866

Не понял, в стороны идут 4 рукава, несущие по 5 стрелок с 5-ю глазками, или 4 плодовые стрелки по 5 глазков каждая?
В первом случае это называется четырёхрукавный двухярусный кордон (ну и монстр быть должен!!!), во втором - это просто двухсторонний вертикальный кордон.

mihail
14.09.2008, 11:28
Не понял, в стороны идут 4 рукава, несущие по 5 стрелок с 5-ю глазками, или 4 плодовые стрелки по 5 глазков каждая?
В первом случае это называется четырёхрукавный двухярусный кордон (ну и монстр быть должен!!!), во втором - это просто двухсторонний вертикальный кордон.

У меня пятиструнная,двухплоскостная шпалера.Теоретически можно сформировать 10 рукавный, 3 ярусный, 2 плоскостной кордон!!!Во будет монстр, на 90-100 гроздей!Гуна даст 20-25 кг.!? А Фаза 35-40? На фото однолетний саженец Фазы,как видете,я уже начал формировать два нижних рукава.На следующий год, 4 на втором ярусе и т.д. Осталось решить 2вопроса,первый:хватит-ли 4кв.метров корневой системмы,для питания такого куста?? И второй:шпильки на шпалере расчитаны на нагрузку в 75-80кг между столбами,это 4 куста по10кг,+лоза,+ ветровая нагрузка=75-80.Придётся ставить шпильки диаметром 16мм.,ну это решим ,а вот как кормить такой куст? Одной органики ,думаю будет недостаточно,а применять химию не хочу принципиально!Вот в чём вопрос....

Alex
14.09.2008, 13:27
У меня пятиструнная,двухплоскостная шпалера.Теоретически можно сформировать 10 рукавный, 3 ярусный, 2 плоскостной кордон!!!Во будет монстр, на 90-100 гроздей!Гуна даст 20-25 кг.!? А Фаза 35-40? На фото однолетний саженец Фазы,как видете,я уже начал формировать два нижних рукава.На следующий год, 4 на втором ярусе и т.д. Осталось решить 2вопроса,первый:хватит-ли 4кв.метров корневой системмы,для питания такого куста?? И второй:шпильки на шпалере расчитаны на нагрузку в 75-80кг между столбами,это 4 куста по10кг,+лоза,+ ветровая нагрузка=75-80.Придётся ставить шпильки диаметром 16мм.,ну это решим ,а вот как кормить такой куст? Одной органики ,думаю будет недостаточно,а применять химию не хочу принципиально!Вот в чём вопрос....
Михаил, Вы же понимаете, что для того что бы получать такие урожаи, кусты надо кормить и кормить не чем попало...
Вызревший перегной и зола, это хорошо, но все же будет маловато, не плохо было бы добавить качественных и дорогих удобрений...
Мастера, Кристалон, Нутривант, Кемира, все подойдет, все эти удобрения безхлорные, хорошо растворимые и главное содержат правильный набор как основых так и микроэлементов...

Vovik
21.09.2008, 00:12
Согласен насчет кордона, но я хочу оставить одну гроздь для контроля сорта. Общался с Гранковским Б.К. он не советует.
С уважением, Сергей.

Здравствуй Сергей! Если соьневаешься потянет ли куст? Оставь одну
гроздь, а в фазе гороха оборви но оставь несколько ягод...Таким образом проверишь сорт и кусту вреда не будет... С уважением Владимир...