PDA

Просмотр полной версии : Підбір сортів винограду для новачка із Західної України

Ігор
05.02.2009, 20:20
Живу в Стрийському р-ні Львівської обл. (Прикарпаття), маю ділянку землі на якій хочу розвести сад. Вже посадив яблуні, груші, сливи, а хотілося б ще і виноград мати, щоб приготувати домашнє вино. В мене вже є 2 сорти- Ізабелла і Лідія, але дізнався, що з Ізабельних сортів вино готувати не рекомендується. Я новачок в цій справі, багато чого перечитав по цій темі- тепер просто гублюся у виборі. Підкажіть, будь-ласка, якісь вже випробувані сорти винограду для вирощування в Прикарпатті, щоб добре дозрівали. Чи гарне домашнє вино обовязково готувати лиш з технічних сортів винограду?
Буду вдячний за пораду.

АлексейТ
05.02.2009, 20:37
Живу в Стрийському р-ні Львівської обл.
Свяжитесь со своим земляком Богданом Павлием, он же Galichgrape. (http://forum.vine.com.ua/member.php?u=5)
Он и Ваш земляк, и винодел, и ....

ТоНик
03.03.2009, 16:09
Свяжитесь со своим земляком Богданом Павлием, он же Galichgrape. (http://forum.vine.com.ua/member.php?u=5)
Он и Ваш земляк, и винодел, и ....

Здравствуйте! Алексей,обращаюсь к Вам, как к земляку и опытному виноградарю. Недавно я был на винограднике в г.Попасная и после покупки саженцев спросил у хозяина какой виноград из столовых сортов он выделил бы особо. Ответ был-Аркадия.
Может Вы проведете параллель, но только среди винных сортов?
Ну очень хочется угостить земляка хорошим вином.Ведь между нами каких-то 30-40км.

АлексейТ
06.03.2009, 14:25
Здравствуйте! Алексей,обращаюсь к Вам, как к земляку и опытному виноградарю. Недавно я был на винограднике в г.Попасная и после покупки саженцев спросил у хозяина какой виноград из столовых сортов он выделил бы особо. Ответ был-Аркадия.
Может Вы проведете параллель, но только среди винных сортов?
Ну очень хочется угостить земляка хорошим вином.Ведь между нами каких-то 30-40км.
Спасибо за комплимент, но, к сожалению, до ранга "опытный виноградарь" мне еще идти и идти.:(
Поговорите с Богданом Павлием, он хоть и далеко от Вас живет, но у него и сортов и опыта хватает....

ТоНик
06.03.2009, 17:57
Спасибо за комплимент, но, к сожалению, до ранга "опытный виноградарь" мне еще идти и идти.:(
Поговорите с Богданом Павлием, он хоть и далеко от Вас живет, но у него и сортов и опыта хватает....
Спасибо Алексей! Воспользуюсь Вашим советом.Просто хотелось бы узнать о винных сортах которые успешно плодоносят на востоке Украины, радуют глаз виноградаря и пользуются заслуженным авторитетом у виноделов.
Если кто подскажет, буду признателен.

Vik-Lev
09.03.2009, 20:50
Спасибо Алексей! Воспользуюсь Вашим советом.Просто хотелось бы узнать о винных сортах которые успешно плодоносят на востоке Украины, радуют глаз виноградаря и пользуются заслуженным авторитетом у виноделов.
Если кто подскажет, буду признателен.
Я бы заглянула в тему " куплю вино" и перепробовала все возможное, а далее ,опираясь на факты...:smiling:

ТоНик
10.03.2009, 13:35
Спасибо Виктория!
C вином все понятно. А какие сорта винограда выбрать? Сколько кустов посадить, чтобы лет так через 4-5 получит 50-70 литров натурального продукта. Да такого, чтобы не стыдно было форумчан угостить?:unknw::unknw::unknw:

Alex
10.03.2009, 14:54
Спасибо Виктория!
C вином все понятно. А какие сорта винограда выбрать? Сколько кустов посадить, чтобы лет так через 4-5 получит 50-70 литров натурального продукта. Да такого, чтобы не стыдно было форумчан угостить?:unknw::unknw::unknw:
Николай Григорьевич, если не смотрели тему, то обязательно прочитайте...
Лучшие сорта винограда для виноделия (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=72).
Не вижу смысла начинать все по новой, там достаточно много интересной информации.

ТоНик
10.03.2009, 18:50
Читаю много, но наверное пропустил.Восполняю пробел. Спасибо Александр.

sota1566
23.06.2009, 22:38
Подскажите какие сорта можно выращивать в Запорожской области в неукрывной культуре?Спасибо.

Алена
24.06.2009, 15:54
Подскажите какие сорта можно выращивать в Запорожской области в неукрывной культуре?Спасибо.

У меня не укрываются (кусты старше 3-х лет): Талисман, Подарок ЗП, Кишмиш ЗП, Памяти Негруля, Элегант сверхранний, ЮХД, Восторг. НО!!! Зима зиме рознь, и место посадки тоже. Возле южной стены дома растут на арке 2 куста Кодрянки и я их не укрываю, хотя морозостойкость у неё 22 градуса.

Владимир07
17.07.2009, 14:30
Добрый день.

Так как практических навыков нет, хочется получить совет у днепропетровских виноградарей (и не только у них).

Расположение.
Дача в районе с. Партизанское.
Беседка с восточной стороны дома. Длина 6м. высота 3м. ширина 3м с небольшим уклоном.
Агрофон.
Плодородной земли около 40 см. Далее до метра белая глина.
Устроил 4 посадочные ямы с дренажом, 400х1200, глубиной 700 мм.
Планирую посадить по два куста в каждую яму по краям , с таким расчетом, что бы один куст размещать на вертикальной , а другой на горизонтальной плоскостях беседки в неукрывной форме.

Теоретически остановился на сортах: Августин, Агат Донской, Арочный, Белое Чудо, Восторг, Виктория, Денал, Декабрьский,Тимур, Элегант Сверхранний.
С каких сортов лучше начать практически (может быть лучше начать с других)?
Какие из них лучше пускать на вертикальную какие на горизонтальную плоскости?

С уважением Владимир.

Konsta
17.07.2009, 16:18
У меня не укрываются
В каком месте у вас посадка? Небось Кушугум :D
Далее до метра белая глинаа что ниже? Я бы углубил ямы. Сам копаю до 1,5-1,8м.
Посмотрите характеристи на сайте и в разделе "Сорта..." на форуме - легче будет определиться - что вам подходит, а что нет.

Владимир07
19.07.2009, 20:36
а что ниже? Я бы углубил ямы. Сам копаю до 1,5-1,8м.
Посмотрите характеристи на сайте и в разделе "Сорта..." на форуме - легче будет определиться - что вам подходит, а что нет.

Ниже песок, вряд ли есть смысл докапываться до него.
Характеристики сортов я смотрел и на сайте и на форуме, теоретически выбрал, но меня интересуют практические советы виноградарей.

Konsta
19.07.2009, 20:39
Ниже песок, вряд ли есть смысл докапываться до него.Думаю, Вы правы, глиняная прослойка сослужит хорошую службу.
По практике Вам стоит поговорить с продвинутыми земляками - здесь их не мало :) А то и съездить, посмотреть, выпросить что-нибудь "вкусненькое".

Бад
19.07.2009, 21:08
здравствуйте Владимир, у нас в Никополе чернозема немного больше но всетаки с выбором сортов проблем нет главное полоса произростания какие зимы, как ранней весной. посмотрите на моей странице что выращиваю я, все подойдет и вам. единственное к каждому сорту свой подход
с уважением Юрий

Татьяна Ч.
18.11.2009, 17:17
Ничего не понимаю,помогите разобраться в этой куче информации...Хочу посадить виноград нескольких сортов , но никак не могу выбрать,все не посадишь, а все такие красивые...Помогите выбрать для начала хоть 10 сортов, не очень проблемных для начинающих..Живу я на Западной Украине..:unknw:

Александр-зеленоград
18.11.2009, 17:47
Уважаемая Татьяна!
Раздел ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ так велик и так насыщен,что нет необходимости открывать новые темы.
Подберите любую и Вам ответят,к новичкам у нас особое отношение.
А создавать подряд новые темы не приветствуется-скоро мы в них просто запутаемся.
Удачи Вам в вашем виноградном увлечении!

volk200971
02.06.2010, 09:25
У меня возникла проблема=я хочу посадить себе виноград но незнаю какой мне сорт выбрать,я хочу чтоб он не плелся (нет такой возможности) а рос кустом,по климату в моей местности (м Берестечко, Волынской области, Украина) мне нужен ранний или надранний сорт,почва=чернозем,может кто посоветует хорошый сорт?

zana
02.06.2010, 09:29
Как это не плелся? Он же лиана! Если хотите кусты - посадите смородину, например.

flaviy
02.06.2010, 11:16
Вариант только один,вывести штамб на метра полтора-два ,и потом формировать куст со свободно свисающим приростом,но вообще то с таким подходом лучше не садить виноград,поскольку приоритеты не в его пользу.

volk200971
02.06.2010, 11:37
Тогда другой вопрос-лиана может расти в длину но на высоте 1.5-2 метра? И если я поставлю 2 столба на растоянии 5 м один от другого и на высоте 1.5 натяну проволоку - он будет плестись по ней и будет с етого толк?

G_&_A
02.06.2010, 11:40
Так вроде как высоты шпалеры в 2 метра вполне достаточно, а если подобрать еще не сильнорослые сорта, то точно хватит.

volk200971
02.06.2010, 11:46
А какой мне сорт посоветуете? мне просто для себя чтоб кушать,у нас здесь только простой синий у всех а хотелосьбы чтото другое,но мне нужен ранний или надранний сорт. и где его можно купить? сейчас уже наверное поздно садить?

G_&_A
02.06.2010, 11:55
Врядле я Вам могу компетентно советовать, сам только спрашиваю. Но для себя по тем же критериям подобрал: Виктория (ранний, не рослый, говорят очень вкусны), Восторг, Талисман (сильнорослый, посмотрим) и Августин. Потом еще докупил Оригинал, попробую дозреть Молдову, не вызреет перепривью. Главный критерий для меня был - устойчивость. Не хочется для себя каждую неделю травить. Садить еще навернео можно, если купить вегетирующие сажанцы.

flaviy
02.06.2010, 13:56
Тогда другой вопрос-лиана может расти в длину но на высоте 1.5-2 метра? И если я поставлю 2 столба на растоянии 5 м один от другого и на высоте 1.5 натяну проволоку - он будет плестись по ней и будет с етого толк?
Если Вы в состоянии выделить 5 метров,то для Вас не будет иметь большого значения ,сильнорослый виноград или нет,в средней Азии виноград иногда выращивают вообще в расстил.Попробуйте посадить Галбена ноу (http://vinograd.info/sorta/stolovye/galbena-noy.html),для затравки,а там и сами разберетесь ,вкусы и отношение меняются.Мой совет ,почитайте форум,а осенью уже определитесь.С уважением Вадим.

G_&_A
02.06.2010, 15:32
Попробуйте посадить Галбена ноу,для затравки,а там и сами разберетесь ,вкусы и отношение меняются
И я себе в план покупки черенков на осень занес. Ну еще несколько сортов. Аппетит приходит во время еды...

volk200971
02.06.2010, 16:21
Если Вы в состоянии выделить 5 метров,то для Вас не будет иметь большого значения Да в длину значения не имеет,просто мне нужно чтоб в высоту не более 2 метра так как я по своемуфиз.состоянию не смогу с коляски выше достать просто.

Вадим из Ростова
02.06.2010, 16:46
volk200971
Высота шпалеры (труб с проволокой, на которых растет виноград), как раз обычно не больше 2 метров. Так что сажайте.
Если Вам хочется сверхранний сорт, то посадите, например, Гарольд (светлый), кишмиш 342 (светлый), Тасон (желто-розовый). Да много сортов... Вот тут можете выбрать сорт по нужным параметрам (с косточками или без (кишмиш это без косточек), цвет, сила роста, вкус) http://vinograd.info/poisk-po-sortam-vinograda.html а потом по каталогам продавцов смотрите, у кого есть в наличии выбранные Вами сорта.

Foul Play
06.12.2015, 18:43
--------------- :lamp: -------------------
Хочу посадити декілька кущів винограду.
З різними строками дозрівання.
Не дуже знаюся на цій справі.Тому прошу поради у виборі сортів.

Перевага надається дуже стійким непримхливим сортам .Які здатні плодоносити навіть в руках недосвідченого виноградаря :we_Happy:

Vanusy
06.12.2015, 19:44
З різними строками дозрівання.
Не дуже знаюся на цій справі.Тому прошу поради у виборі сортів.

Перевага надається дуже стійким непримхливим сортам .Які здатні плодоносити навіть в руках недосвідченого виноградаря :we_Happy:

На цьому форумі Вам допоможуть і з підбором і з посадковим матеріалом. Для спочатку уточніть вимоги. Скільки кущів хочете посадити, столові чи технічні, укривні чи неукривні, ваші переваги щодо смаку, кольору... З цього і будемо відштовхуватися.

ЛЯМ
06.12.2015, 20:29
Перевага надається дуже стійким непримхливим сортам .Які здатні плодоносити навіть в руках недосвідченого виноградаря

Якщо хочете поїсти або зробити нормальне вино з хорошого винограду, вам доведеться його хоча б покласти на землю на зиму, так само, як і зробити хоча б мінімум обробок від мільдью і оідіуму, щоб не давати накопичуватись інфекції на ділянці.
У мене в останні два роки пізній оідіум почав проявлятись навіть на тих кущах, які раніше ніколи не оброблялись від нього.

мирон
06.12.2015, 20:41

Добрий вечір. Для початку можна посадити і ізабельні сорти винограду(які дуже стійкі і непримхливі,і навіть здатні плодоносити без втручання господаря:up::)).А з часом (якщо бажання не пропаде ;) ),і вже дуже захочеться:) ВИРОЩУВАТИ виноград, тоді можна досадити ,або привити на цих ізабельних сортах , більш примхливі сорти винограду.

Foul Play
07.12.2015, 21:31
На цьому форумі Вам допоможуть і з підбором і з посадковим матеріалом. Для спочатку уточніть вимоги. Скільки кущів хочете посадити, столові чи технічні, укривні чи неукривні, ваші переваги щодо смаку, кольору... З цього і будемо відштовхуватися.

Хочу столові сорти.
Кількість...ну тут мої бажання обмежені...залежить від обставин і часу.
На рахунок смаку ..що тут написати...щоб не кислий і солодкий :)
Колір ..ну я написав головне стійкість і непримхливість.
Хоча я попрохав у знайомого щоб мені нарізали якогось кольорового.Здається коричневого принесли.
Хоча зима уже не така люта як колись.Та чомусь думаю що в моєму регіоні треба укривати.

----------

Добрий вечір. Для початку можна посадити і ізабельні сорти винограду(які дуже стійкі і непримхливі,і навіть здатні плодоносити без втручання господаря:up::)).А з часом (якщо бажання не пропаде ;) ),і вже дуже захочеться:) ВИРОЩУВАТИ виноград, тоді можна досадити ,або привити на цих ізабельних сортах , більш примхливі сорти винограду.

Про сорт Ізабелла написано що він пізнього періоду дозрівання.
Чи підходить для Львівської області?
І не зовсім столовий сорт,але то таке.
Ну і які сорта є ізабельними?

----------

Якщо хочете поїсти або зробити нормальне вино з хорошого винограду, вам доведеться його хоча б покласти на землю на зиму, так само, як і зробити хоча б мінімум обробок від мільдью і оідіуму, щоб не давати накопичуватись інфекції на ділянці.
У мене в останні два роки пізній оідіум почав проявлятись навіть на тих кущах, які раніше ніколи не оброблялись від нього.

Покласти на землю не проблема.:)
А от як обробляти то треба буде думати.
Батько дуже осуджує всі хім.обробки продуктів.
Навіть не знаю як то буде:D
Є якісь народні методи обробки чи не дуже шкідливі?

Vanusy
07.12.2015, 22:14
Хочу столові сорти.
Кількість...ну тут мої бажання обмежені...залежить від обставин і часу.
На рахунок смаку ..що тут написати...щоб не кислий і солодкий :)
Колір ..ну я написав головне стійкість і непримхливість.
Хоча я попрохав у знайомого щоб мені нарізали якогось кольорового.Здається коричневого принесли.
Хоча зима уже не така люта як колись.Та чомусь думаю що в моєму регіоні треба укривати.

На рахунок сортів по є вічна проблема вибору, вибір дуже великий, але все ж почніть з перевірених сортів, які не розчарують і дадуть запал в подальшому наприклад: ультраранні - Супер Екстра, ранній - Аркадія і Приображеніє, дещо пізніше - Надія АЗОС, кишмиші К-342 чи Русбол і багато інших. Да і ціни саджанців цих сортів невесокі. І ще обов'язково посадіть технічні на вина та соки. Зараз є неукривні сорта з високою хворобостійкістю та морозостійкістю. То зараз здається, що воно не портрібно, а потім...

Про сорт Ізабелла написано що він пізнього періоду дозрівання.
Чи підходить для Львівської області?
І не зовсім столовий сорт,але то таке.
Ну і які сорта є ізабельними?

Ізабельні сорта це група сортів з америки, які мають специфічний аромат та смак, але прицьому мають повишену стійкість до хвороб та морозу. Серед них є кишмиші. Ось тема http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=82 краще почитати.

Покласти на землю не проблема.:)
А от як обробляти то треба буде думати.
Батько дуже осуджує всі хім.обробки продуктів.
Навіть не знаю як то буде:D
Є якісь народні методи обробки чи не дуже шкідливі?
Щоб правильно класти на землю треба ознайомитись з азами обрізки та формування кущів, щоб при укритті не ламались лози. "Лишати" штурпачки як роблять з Ізабельними кущами неполучиться - врожайність буде мала і кущ не покаже весь потенціал.
Щодо хім. обробки, але нажаль геть без цього не обійтися (може перші 2-3 роки і нетреба буде, але потім інфекційний фон збільшується і кущі хворіють), а максимум обмежити потрібно. Але не так все страшно як здається. Основні обробки йдуть по голі лозі та по лозі коли плодів немає. Крім того хім. препарати нейтралізуються, необхідно слідкувати за термінами. І як альтернатива є біопрепарати, якими є після цвитіння користуюсь.

Zinovij
07.12.2015, 23:41
Хочу столові сорти...щоб не кислий і солодкий :)... головне стійкість і непримхливість...попрохав у знайомого щоб мені нарізали якогось кольорового.Здається коричневого принесли...
То Вам тоді не сюди, а на базар,чи в магазин. Там виберете собі столового винограду до смаку та кольору.
З кущом винограда потрібно працьовати, годувати, лікувати, не один раз на рік на коліна ставати, та й говорити в кінці кінців.

Foul Play
09.12.2015, 01:34
наприклад: ультраранні - Супер Екстра, ранній - Аркадія і Приображеніє, дещо пізніше - Надія АЗОС, кишмиші К-342 чи Русбол і багато інших.
Угу

Ось тема http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=82 краще почитати.

Почитаю

Щоб правильно класти на землю треба ознайомитись з азами обрізки та формування кущів, щоб при укритті не ламались лози. "Лишати" штурпачки як роблять з Ізабельними кущами неполучиться - врожайність буде мала і кущ не покаже весь потенціал.
Щодо хім. обробки, але нажаль геть без цього не обійтися (може перші 2-3 роки і нетреба буде, але потім інфекційний фон збільшується і кущі хворіють), а максимум обмежити потрібно. Але не так все страшно як здається. Основні обробки йдуть по голі лозі та по лозі коли плодів немає. Крім того хім. препарати нейтралізуються, необхідно слідкувати за термінами. І як альтернатива є біопрепарати, якими є після цвитіння користуюсь.

Я трохи вже обрізав :smiling: Потім подумав :sad:
Ну якщо Вашими словами то дійсно штурпак.Хоча може не все так зле.

Дякую за інформацію.

----------

То Вам тоді не сюди, :mad:
Там виберете собі столового винограду до смаку та кольору.

На разі основне це сорти з якими я собі зможу дати раду.

та й говорити в кінці кінців.
Жодних проблем. Будьте ласкаві порекомендуйти мені співрозмовника.

АлексейТ
09.12.2015, 06:24
Жодних проблем. Будьте ласкаві порекомендуйти мені співрозмовника. Вам же украинским языком сказали - собеседник - куст винограда - надо научиться его слушать.
З кущом винограда потрібно працьовати, годувати, лікувати, не один раз на рік на коліна ставати, та й говорити в кінці кінців.
Сорта (относительно устойчивые) - здесь (http://vinograd.info/metka/index.php?option=com_customproperties&task=show&Itemid=107&ordering=&bind_to_section=&cp_selekcioner=&cp_sozrev%5B%5D=sverh&cp_sozrev%5B%5D=rann&cp_sozrev%5B%5D=rannsredn&cp_tip=&cp_rost=&cp_cvet=&cp_berry=&cp_forma=&cp_color=&cp_vkus=&cp_moroz%5B%5D=2326c&cp_moroz%5B%5D=2730c&cp_ust=kuust&cp_text_search=&submit_search=%CD%E0%E9%F2%E8)

Тему закрываю.

Вот - аналогичная ветка Сорта винограда требующие минимального ухода (самые устойчивые) (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1665) (http://forum.vinograd.info/bluevine/misc/multipage.gif 1 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1665) 2 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1665&page=2) 3 (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1665&page=3) ... Последняя страница (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1665&page=39))