PDA

Просмотр полной версии : Допоможіть підібрати сорти винограду

Ігор
05.02.2009, 19:20
Живу в Стрийському р-ні Львівської обл. (Прикарпаття), маю ділянку землі на якій хочу розвести сад. Вже посадив яблуні, груші, сливи, а хотілося б ще і виноград мати, щоб приготувати домашнє вино. В мене вже є 2 сорти- Ізабелла і Лідія, але дізнався, що з Ізабельних сортів вино готувати не рекомендується. Я новачок в цій справі, багато чого перечитав по цій темі- тепер просто гублюся у виборі. Підкажіть, будь-ласка, якісь вже випробувані сорти винограду для вирощування в Прикарпатті, щоб добре дозрівали. Чи гарне домашнє вино обовязково готувати лиш з технічних сортів винограду?
Буду вдячний за пораду.

АлексейТ
05.02.2009, 19:37
Живу в Стрийському р-ні Львівської обл.
Свяжитесь со своим земляком Богданом Павлием, он же Galichgrape. (http://forum.vine.com.ua/member.php?u=5)
Он и Ваш земляк, и винодел, и ....

svv
06.02.2009, 10:53
Помогите подобрать сорта для прививки на 3-х летних кустах Лидии. Большинство советует почкой в зеленое. Но лозу какого сорта держать в холодильнике до конца мая. Выбор большой: Августин. Аркадия, Кыш мыш лучистый, Кодрянка, Русвен, ПЗ, Кинг Руби Устойчивый, Лора, Томайский, Низина...

Игорь В. Заика
06.02.2009, 11:32
Помогите подобрать сорта для прививки на 3-х летних кустах Лидии. Большинство советует почкой в зеленое. Но лозу какого сорта держать в холодильнике до конца мая. Выбор большой: Августин. Аркадия, Кыш мыш лучистый, Кодрянка, Русвен, ПЗ, Кинг Руби Устойчивый, Лора, Томайский, Низина...

Вы странно ставите вопрос...
Да прививайте тот сорт, который нужен Вам! А на Лидии приживается что угодно (по моим данным). Она - средне-сильнорослый подвой.

Vik-Lev
10.02.2009, 15:05
Подумайте, может куст Лидии имеет такое расположение на участке, что лучше привить сорт, который будет до-опылять соседний с женским цветком (Лору и для Кодрянки не помешает;) только учитывать надо и совпадения их сроков цветения.;)

ТоНик
03.03.2009, 15:09
Свяжитесь со своим земляком Богданом Павлием, он же Galichgrape. (http://forum.vine.com.ua/member.php?u=5)
Он и Ваш земляк, и винодел, и ....

Здравствуйте! Алексей,обращаюсь к Вам, как к земляку и опытному виноградарю. Недавно я был на винограднике в г.Попасная и после покупки саженцев спросил у хозяина какой виноград из столовых сортов он выделил бы особо. Ответ был-Аркадия.
Может Вы проведете параллель, но только среди винных сортов?
Ну очень хочется угостить земляка хорошим вином.Ведь между нами каких-то 30-40км.

АлексейТ
06.03.2009, 13:25
Здравствуйте! Алексей,обращаюсь к Вам, как к земляку и опытному виноградарю. Недавно я был на винограднике в г.Попасная и после покупки саженцев спросил у хозяина какой виноград из столовых сортов он выделил бы особо. Ответ был-Аркадия.
Может Вы проведете параллель, но только среди винных сортов?
Ну очень хочется угостить земляка хорошим вином.Ведь между нами каких-то 30-40км.
Спасибо за комплимент, но, к сожалению, до ранга "опытный виноградарь" мне еще идти и идти.:(
Поговорите с Богданом Павлием, он хоть и далеко от Вас живет, но у него и сортов и опыта хватает....

ТоНик
06.03.2009, 16:57
Спасибо за комплимент, но, к сожалению, до ранга "опытный виноградарь" мне еще идти и идти.:(
Поговорите с Богданом Павлием, он хоть и далеко от Вас живет, но у него и сортов и опыта хватает....
Спасибо Алексей! Воспользуюсь Вашим советом.Просто хотелось бы узнать о винных сортах которые успешно плодоносят на востоке Украины, радуют глаз виноградаря и пользуются заслуженным авторитетом у виноделов.
Если кто подскажет, буду признателен.

Vik-Lev
09.03.2009, 19:50
Спасибо Алексей! Воспользуюсь Вашим советом.Просто хотелось бы узнать о винных сортах которые успешно плодоносят на востоке Украины, радуют глаз виноградаря и пользуются заслуженным авторитетом у виноделов.
Если кто подскажет, буду признателен.
Я бы заглянула в тему " куплю вино" и перепробовала все возможное, а далее ,опираясь на факты...:smiling:

ТоНик
10.03.2009, 12:35
Спасибо Виктория!
C вином все понятно. А какие сорта винограда выбрать? Сколько кустов посадить, чтобы лет так через 4-5 получит 50-70 литров натурального продукта. Да такого, чтобы не стыдно было форумчан угостить?:unknw::unknw::unknw:

Alex
10.03.2009, 13:54
Спасибо Виктория!
C вином все понятно. А какие сорта винограда выбрать? Сколько кустов посадить, чтобы лет так через 4-5 получит 50-70 литров натурального продукта. Да такого, чтобы не стыдно было форумчан угостить?:unknw::unknw::unknw:
Николай Григорьевич, если не смотрели тему, то обязательно прочитайте...
Лучшие сорта винограда для виноделия (http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=72).
Не вижу смысла начинать все по новой, там достаточно много интересной информации.

ТоНик
10.03.2009, 17:50
Читаю много, но наверное пропустил.Восполняю пробел. Спасибо Александр.

МаринаФ
16.04.2009, 14:38
Всем привет я у Вас первый раз надеюсь примите в свои ряды?
Сразу с "корабля на бал" вопрос: очень хочу посадить на даче (Киевская обл. Фастов)два три сорта винограда морозо и болезнеустойчивые, грунт чернозём, летом в основном сухо и земля так высыхает что растрескивается, бываю там только на выходных - поэтому часто поливать нет возможности. Посоветуйте какие сорта лучше (и какая комбинация лучше для опыления)? Пожалста!

СТАС
16.04.2009, 15:09
Сразу с "корабля на бал" вопрос: очень хочу посадить на даче (Киевская обл. Фастов)два три сорта винограда морозо и болезнеустойчивые, Посоветуйте какие сорта лучше ?

Для себя выбрал 2 года назад такие "дуракоустойчивые" сорта - Плевен комплексо-устойчивый и Аркадию. В этом году планирую ягоды уже пробовать. На зиму прикапываю пока лоза маленькая, что в этом году будет - не знаю.

МаринаФ
16.04.2009, 15:28
Стас спасибо за ответ, но у Вас в Днепропетровске наверняка зимы теплее чем у нас, может есть какието морозоустойчивые неукрывные сорта с крупними ягодами?

МаринаФ
14.05.2009, 16:04
Аууууууу виноградари-профессионалы я так надеялась на Вашу помощь, а активности вообще не наблюдаю :(

Sergij Ivanov
14.05.2009, 19:33
Аууууууу виноградари-профессионалы я так надеялась на Вашу помощь, а активности вообще не наблюдаю :(
Да какая уж тут активность?!:smiling:Я бы Вам посоветовал,если бы жил в вашей зоне.А так выберите себе по сроку до среднего,чтобы созрел у Вас и при выборе обращайте внимание на устойчивость к болезням.А поливать нужно любой виноград,и если бываете раз в неделю,то это не беда.Обратитесь в конце концов в личку к своим землякам-киевлянам и будет все тип - топ.:acute:

Юрий Шабчанин
14.05.2009, 19:54
Аууууууу виноградари-профессионалы я так надеялась на Вашу помощь, а активности вообще не наблюдаю Да какая уж тут активность?!Я бы Вам посоветовал,если бы жил в вашей зоне.
Марина, а ещё лучше прочтите всю эту ветку: http://forum.vine.com.ua/forumdisplay.php?f=14 - может и найдёте ответы на свои вопросы
С уважением Юрий.

Алена
15.05.2009, 14:41
Сразу с "корабля на бал" вопрос: очень хочу посадить на даче (Киевская обл. Фастов)два три сорта винограда морозо и болезнеустойчивые, грунт чернозём, летом в основном сухо и земля так высыхает что растрескивается, бываю там только на выходных - поэтому часто поливать нет возможности. Посоветуйте какие сорта лучше (и какая комбинация лучше для опыления)? Пожалста!

Вам нужно выбирать сорта ориентируясь на морозостойкость (если не планируете их укрывать) и на срок созревания (врядли поздние сорта в Вашем регионе вызревают). У меня из неукрывных растут Восторг, Талисман, Подарок Запорожью, Кишмиш Запорожский.
А в плане болезнеустойчивости - я считаю что даже самые устойчивые сорта требуют проф. обработок.

Анатолий БЦ
15.05.2009, 22:14
Здравствуйте, Марина. Принимаем в наши ряды. Советую посадить Августин, Талисман и Русбол. Можете спать спокойно!:lol2:

mihail
15.05.2009, 22:22
Если интересуют круплоплодные красивые сорта для непосредственного употребления, то советую сорт Лепсна,но он не подлежит длительному хранению(очень быстро теряет сочность),укрывать на зиму всё-же надо.

МаринаФ
22.05.2009, 08:43
Ой спасибо Всем большое за отклики и советы!!!!!!!!!!!!!!

МаринаФ
22.05.2009, 10:57
Здравствуйте, Марина. Принимаем в наши ряды. Советую посадить Августин, Талисман и Русбол. Можете спать спокойно!:lol2:
Анатолий большое спасибо за совет! Подскажите какой именно Талисман, я здесь в темке с сортами прочитала не очень лестные отзывы о Талисмане(кеша) и что он для новичков (кем я и являюсь) не подходит? И ещё посоветуйте какойто из синих столовых сортов крупноягодных с мускатным вкусом, а то мне Изабельный не нравится, для нашей местности....плиззззззззз

sota1566
23.06.2009, 21:38
Подскажите какие сорта можно выращивать в Запорожской области в неукрывной культуре?Спасибо.

Алена
24.06.2009, 14:54
Подскажите какие сорта можно выращивать в Запорожской области в неукрывной культуре?Спасибо.

У меня не укрываются (кусты старше 3-х лет): Талисман, Подарок ЗП, Кишмиш ЗП, Памяти Негруля, Элегант сверхранний, ЮХД, Восторг. НО!!! Зима зиме рознь, и место посадки тоже. Возле южной стены дома растут на арке 2 куста Кодрянки и я их не укрываю, хотя морозостойкость у неё 22 градуса.

Владимир07
17.07.2009, 13:30
Добрый день.

Так как практических навыков нет, хочется получить совет у днепропетровских виноградарей (и не только у них).

Расположение.
Дача в районе с. Партизанское.
Беседка с восточной стороны дома. Длина 6м. высота 3м. ширина 3м с небольшим уклоном.
Агрофон.
Плодородной земли около 40 см. Далее до метра белая глина.
Устроил 4 посадочные ямы с дренажом, 400х1200, глубиной 700 мм.
Планирую посадить по два куста в каждую яму по краям , с таким расчетом, что бы один куст размещать на вертикальной , а другой на горизонтальной плоскостях беседки в неукрывной форме.

Теоретически остановился на сортах: Августин, Агат Донской, Арочный, Белое Чудо, Восторг, Виктория, Денал, Декабрьский,Тимур, Элегант Сверхранний.
С каких сортов лучше начать практически (может быть лучше начать с других)?
Какие из них лучше пускать на вертикальную какие на горизонтальную плоскости?

С уважением Владимир.

Konsta
17.07.2009, 15:18
У меня не укрываются
В каком месте у вас посадка? Небось Кушугум :D
Далее до метра белая глинаа что ниже? Я бы углубил ямы. Сам копаю до 1,5-1,8м.
Посмотрите характеристи на сайте и в разделе "Сорта..." на форуме - легче будет определиться - что вам подходит, а что нет.

Владимир07
19.07.2009, 19:36
а что ниже? Я бы углубил ямы. Сам копаю до 1,5-1,8м.
Посмотрите характеристи на сайте и в разделе "Сорта..." на форуме - легче будет определиться - что вам подходит, а что нет.

Ниже песок, вряд ли есть смысл докапываться до него.
Характеристики сортов я смотрел и на сайте и на форуме, теоретически выбрал, но меня интересуют практические советы виноградарей.

Konsta
19.07.2009, 19:39
Ниже песок, вряд ли есть смысл докапываться до него.Думаю, Вы правы, глиняная прослойка сослужит хорошую службу.
По практике Вам стоит поговорить с продвинутыми земляками - здесь их не мало :) А то и съездить, посмотреть, выпросить что-нибудь "вкусненькое".

Бад
19.07.2009, 20:08
здравствуйте Владимир, у нас в Никополе чернозема немного больше но всетаки с выбором сортов проблем нет главное полоса произростания какие зимы, как ранней весной. посмотрите на моей странице что выращиваю я, все подойдет и вам. единственное к каждому сорту свой подход
с уважением Юрий