форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Начало сезона 2014 года

Весна 2014 года отличилась как худшая в жизни во всех смыслах и в целом, и в частности.
Виноградный сезон не исключение.
Довольно мягкая зима, лишь слегка попугала 5 дней температурами около – 27 и сильным ветром. Поэтому виноград перезимовал отлично при любых типах укрытия. Раннее потепление и наличие только двух рук заставило потихоньку открывать виноград с 1 апреля.
Ожидание вполне приличного урожая и удовлетворения от проделанной, иногда не совсем лёгкой работы, разрушил, как гром среди ясного неба, даже не заморозок, а настоящий мороз в -5-6 градусов.
Погибли практически все центральные почки, проводящая система некоторых рукавов льдом была разрушена местами полностью. На лозах висели сосульки.

Тешил себя мыслью, что участок на даче ещё укрыт землёй и без урожая не останусь. Но если не везёт, то хоть на стену лезь, ничего не получится.
Открывал виноград на даче уже в конце апреля, некоторые почки уже настолько раскрылись, что обламывались, но всегда оставляя с запасом радовался, что и почки целы и соцветия не маленькие. Не сложно догадаться, что радость моя была не долгой. Заморозок хоть и кратковременный, но до -2 градусов окончательно выбил меня из колеи. У соседей почернела картошка, а у меня за компанию весь виноград.

Говорят, что чем больше человек или страна преодолевает трудностей и препятствий он или она становится при этом ещё сильнее. Наверное так оно и есть. Но почему-то иногда устаёшь от беспрерывной борьбы со всевозможными катаклизмами и трудно выполнимыми задачами. Хочется иногда расслабиться и насладится радостью жизни, красотой природы, обилием урожая. Будем надеяться всё это нас ждёт впереди.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Сроки цветения в 2013 г. Гайсин, Винницкая обл.

Запись от Хаецкий Игорь Юрьевич размещена 26.02.2014 в 20:58

Серьёзно начал заниматься виноградом совсем недавно. И одной из самых первых проблем стал выбор сортов и опылителей. И если с выбором сортов нужно разбираться самому для каждого конкретного участка и виноградаря, так как цели и задачи у всех разные, то сроки цветения и возможные опылители для функционалов желательно знать большинству. Как я не пытался раздобыть такую информацию, практически ничего, что можно было применить на практике не попадалось. Поэтому постараюсь здесь привести усреднённые данные по моих трёх не больших участках. Следует заметить, что сроки цветения, как и созревания могут значительно отличаться по годам и к тому же некоторые сорта растут у меня в единственном экземпляре и не всегда в лучшем месте. И не смотря на это я уверен, что на эти данные можно смело ориентироваться, по крайней мере, виноградарям моего региона. Буду рад если кому то пригодится мой опыт.
Одним из лучших опылителей на моих участка, без преувеличений, можно назвать КЗ. Благодаря растянутому сроку цветения и бесконечному выбрасыванию пасынковых соцветий он очень хорошо справляется с опылением практически всех моих функционалов. Такие кишмиши как 342 и Русбол в МУ отцветают в течении 3-6 дней, в то время как КЗ растягивает своё цветение на 10-14 дней. Аркадия, предлагаемая для опыления на многих сайтах цветёт в моих условиях одной из последних, поэтому для опыления абсолютно не подходит.
Приведу сроки цветения моих функционалов в 2013 году:
София – 1.06. – 6.06;
Флора – 3.06 – 10.06;
Виктория – 3.06 – 9.06;
Костя – 1.06 – 6.06;
ПЗ – 1.06 – 8.06;
Талисман – 29.05 – 6.06;
Деметра – 5.06 – 10.06;
Прометей – 2.06 – 8.06;
Рута – 28.05 – 3.06;
Восторг чёрный – 29.05 – 6.06.
И на мой взгляд лучшие опылители:
КЗ – 29.05. – 13.06;
Вега запорожская – 29.05. – 13.06;
Благовест – 3.06. – 12.06;
Тимур – 29.05 – 5.06;
к/м Катавба – 28.05 – 4.06;
к/м 342 – 2.06 – 10.06;
Чаррель – 1.06 – 8.06;
НПЗ – 29.05 – 5.06;
Розовая дымка и Арочный – 1.06 – 6.06.
Цветут в более поздние сроки:
Аркадия – 5.06 – 12.06;
Надежда Азос, Водограй, Ливия и Кодрянка – 6.06 – 13.06;
Лучик – 4.06 – 10.06;
Новое столетие ЗГТУ - 6.06 – 13.06;
Лия – 5.06 – 10.06.
Размещено в Без категории
Просмотров 1202 Комментарии 0

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.