форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Рейтинг: 6.00. Голосов: 3.

Совсем скоро "зеленая" часть вегетации винограда закончится. Начинаю подводить итоги.

Запись от BlackKnight размещена 29.09.2010 в 11:52

В литературе, принято писать, что в наших условиях у винограда не бывает естественного листопада. Однако сорт Коринка Русская, у меня уже второй год подряд, видимо пройдет фазу естественного листопада, Собственно листопад уже начался.
Вот как он выглядел на прошедших выходных:

Но ошибкой будет считать что естественный листопад гарантирует вызревания побегов. Нет, это не так, и на моем кусту к сожалению на некоторых сучках замещения не все лозы вызрели, что дает аргументы тем кто считает практику оставления сучков замещения, в наших условиях, не оправданной.
Вот например:

Но здесь не вызрела нижняя лоза, от которой требуется то всего две-три почки, а лоза на плодоношение вызрела на достаточное кол-во почек, так что есть шансы что лоза на эти две-три почки вызреет. Если нет, то весной надо помнить при формировании плодовой стрелки, что из побегов в основании стрелки надо сформировать сучек замещения на следующий год.
Есть случай хуже, когда не вызрела плодовая стрелка.

"Железобетонная" Альфа у южной стенки, не дождавшаяся перепрививки в этом году, набрала в этом году сахара 20 brix, не смотря на то что я вообще не делал зеленой подвязки и все грозди оказались на свисающем приросте внизу.

ХЗЧ, давший в этом году первый "штатный" урожай, набрал 18.5 Brix причем ощутимо добрал сахара в последнюю неделю, эта похоже та же Альфа с ужасной кислотностью, буду пытаться перепривить.

И что делать с этим сладким, но кислым урожаем?

Варенье! Получается оно очень вкусным и если даже в самом хорошем вине я не могу разобрать каких-то отдельных фруктовых ноток, то вот в варенье четко ощущаю вишневые тона!
Белый виноград в корзине, это Алешенькин, который растит мой сосед из моего саженца, в этом году он очень перегрузил куст и по этому даже сейчас виноград немного кислит и недобрал сахара, я свой Алешенькин съел больше месяца назад. Надо помнить что Алешенькин относится к сортам "самоубийцам" и урожай надо обязательно нормировать.Но конечно даже при таком перегрузе этот виноград поедается сейчас с удовольствием и конечно гораздо охотнее чем Альфа.
Размещено в Без категории
Просмотров 3765 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

1. New Comment
    Виталий-Привет! что касается листопада-я думаю некоторые сорта так реагируют на резкое похолодание,у меня так сидлисы себя ведут- это ,что то по типу неинфекционного хлороза весной..
    про сучок замещения-всегда без него обходился,поробую на новых,кстати вполне можешь плодовую стрелку оставить на лозе плодоношения этого года,а сучок формировать из верхней ,что вызрела-а вообще мне вот эта формировка приглянулась http://vinograd.info/spravka/slovar/forma-vnifs-1.html
    Запись от Борис12 размещена 01.10.2010 в 05:29 Борис12 вне форума
  2. New Comment
    Борис, спасибо. Интересная формировка, с сучками замещения я не решил, но на Коринке русской одно плодовое звено вовнутрь рукава как на картинке уже сформировал. Не удивительно что подобные идеи уже раньше реализовывались.
    И все же я свой хлороз, буду называть листопадом!
    Запись от BlackKnight размещена 01.10.2010 в 07:55 BlackKnight вне форума
  3. New Comment
    ну как говорится хозяин -барин))я листал литературу-самый ранний листопад у амурцев-180 дней на Д.востоке вегет период,а у виниферы и её детей гибридный-намного больше,Светлана Ивановна вродь про Кристалл писала,что дотягивает у них до естественноло листопада-а у нас-куда там,Сата не хватит..
    Запись от Борис12 размещена 01.10.2010 в 10:32 Борис12 вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.