форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Lavandin

Рейтинг: 4.91. Голосов: 11.

Забытые сепажи

Запись от Lavandin размещена 23.09.2011 в 22:14

Когда то его знали, о нем писали, о нем говорили... эх!
И хорошо, что говорили, так как спасла сепаж... простая поговорка... "Раньше, когда хотели создать хорошее вино, добавляли в чаны Шатю"
Шатю! Поговорим про один из самых древних сортов французских виноградников. В русском языке его почему то искаверкали и обозвали шату (я думаю специально, что бы никто не догадался особенно француз с которым вы пытаетесь говорить ).
Может быть виноград родом из Верклоз ? так как там есть место называющее Шатю, впрочем кто это знал, "у того уже давно не болят зубы" (тонкий французский юмор). До кризиса филоксеры , сепаж разрастался в Ардеше (мой соседний департамент) в городе Обена и его окрестностях на севере Дрома (мой департамент ) на юге и на востоке знаменитых виноградников Ермитаж.
Эти красивые плотные темно- синии (темно- голубоватые) грозди,(существует так же Шатю с серыми гроздями, но я боюсь мы их никогда не увидим ) с сочной мякотью и с простым вкусом дают не забываемое вино, богатое цветом, немного кисловатое, крепкое, терпкое, которое с возрастом только улучшается. С ароматом корицы, вишни, мармелада айвы, белого перца... Весь свой секрет вино начинает открывать между пяти и десяти лет. Оно никуда не спешит, оно вернулась из неоткуда, практически исчезнув в 19 веке.
О нем вспомнили в Ардеше в 1989 году, для него были реставрированны "террасы" из сухого камня, для него были переделанны пейзажи и погреба, для него было прочитанно и изученно не мало книг. Для него был отмечен специальный день в календаре... вторая суббота декабря, каждый год, официальный выход вина из сепажа Шатю..........................

Размещено в Без категории
Просмотров 5648 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

1. New Comment
    Очень красивый виноград
    Когда читаеш такое, всегда вкрадываетя мысль:какой была бы Франция без своих сепажей, своего вина
    Запись от Вячеслав11 размещена 28.09.2011 в 21:36 Вячеслав11 на форуме
  2. New Comment
    А Вы мне дали идею сделать альбом с пейзажем "виноградники Франции"
    Запись от Lavandin размещена 02.10.2011 в 20:51 Lavandin вне форума
  3. New Comment
    А Вы мне дали идею сделать альбом с пейзажем "виноградники Франции"

Альбом очень понравился и заинтриговал... хотелось бы продолжения.
    Запись от Левченко Виктор размещена 07.11.2011 в 00:31 Левченко Виктор вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.