форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Без категории Записи без категории
Непрочитано

Осветлять или не осветлять грозди во время созревания винограда.

Запись от BlackKnight размещена 18.07.2018 в 12:45 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Тут многое зависит от того где растет виноград и для чего растет виноград.

Обычно практикуют удаление листьев только в зоне плодоношения. То есть листья до гроздей и на нескольких узлах выше грозди.

Если брать в виду качество урожая, то такая практика может привести к небольшому увеличению процента сахара в ягодах и уменьшению титруемой кислотности сока. А еще к увеличению содержания полифенолов, антоцианов, танинов. На сортах склонных давать пасленовые нотки в винах,...
Старожил
Размещено в Без категории
Просмотров 144 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Внекорневые подкормки.

Запись от BlackKnight размещена 05.08.2017 в 11:25 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Внекорневые подкормки, это во многом психологический момент, типа - "Я сделал все что мог!"
Я уже третий сезон применяю на всем саду, смесь достаточно дорогих препаратов, таких как Мегафол, Мс Старт, MS SET, Плантафол, Sweet, Бороплюс и недорогих: Калиевую, магниевую, кальциевых селитры. Ну и конечно средства защиты от болезней и вредителей.

Пока я не применял подобные коктейли, я черешню ел отдельными ягодками, сливово-алычевые гибриды, да и просто слива прекрасно...
Изображения
Тип файла: jpg 1501924192516-600x1067_crop_599x950.jpg (82.0 Кб, 37 просмотров)
Старожил
Просмотров 334 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Дегустация вин Сергея Елисеева.

Запись от BlackKnight размещена 14.11.2016 в 15:34 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Присутствовал в прошедший четверг на дегустации молодых российских вин, в частности вин Сергея Елисеева.

На фэйсбуке Владимир Цапелик уже было выложил фотографии с мероприятия, но потом удалил, по этому я не буду добавлять к посту фотографии.

Скажу сразу, что организация была несколько неожиданной для меня. Вина не наливались по очереди, а были все выставлены на стол, гостям были предоставлены бокалы и полная свобода действий.
Первым, ведущий: Владимир Цапелик,...
Старожил
Просмотров 323 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Раскопки куста, посаженного в "умную яму", на тяжелом суглинке.

Запись от BlackKnight размещена 03.10.2016 в 10:19 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Беседуем в выходные с соседом, и он мне начинает жаловаться с какими трудностями он столкнулся, когда отсаживал болявый куст Алешенькиного. Мол еле перепилил корень!
Опаньки... пошли смотреть.

Тот редкий случай когда можно в условиях моего тяжелого, холодного суглинка посмотреть на корни виноградного куста посаженного вровень землей, в "умную яму" и даже с устроенным подземным поливом.

Откопали, попробовали корень отмыть для ясности, не вытаскивая....
Изображения
Тип файла: jpg весь1.jpg (122.9 Кб, 126 просмотров)
Тип файла: jpg верх1.jpg (141.1 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg выкопанный1.jpg (117.5 Кб, 315 просмотров)
Тип файла: jpg выкопанный линейка1.jpg (129.7 Кб, 121 просмотров)
Старожил
Просмотров 445 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано
Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Вопросы эффективности калийных удобрений, при внекорневых подкормках.

Запись от BlackKnight размещена 30.06.2015 в 09:12 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Пытался я как-то с помощью внекорневых подкормок монофосфатом калий, ускорить вызревание лозы. И никакого ощутимого результата - не получил.
Отметил этот факт для себя и отложил в сторону.
Но недавно мне попалась интереснейшая цитата:
"Листовая подкормка калием неэффективна и экономически невыгодна из-за недостаточного и медленного усвоения через листву. Калий усваивается в 21 раз медленнее, чем азот, из раствора карбамида и в 15 раз медленнее, чем магний. Темпы листового...
Старожил
Просмотров 1364 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.