форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Технические сорта Записи посвещенные моим техническим сортам, выращиваемых для целей виноделия.
Непрочитано

Статистика, история.

Запись от BlackKnight размещена 17.01.2018 в 20:51 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Я вдруг осознал что первый этап испытания сортов закончен, а на форуме я не собирал статистику в одном сообщении. Исправляюсь.

Осень 2012-го
Кристалл:
Собрал 23 сентября, большие потери от ос, на 3 куста (4 метра шпалеры) урожай 3.5 кг
Параметры на момент сбора:
Сахар Oe Brix П.алкоголь
23 сентября 1-ая гряда 71 17,26 9,4
23 сентября 2-ая посадка 76 18,40 10,04
Сусло до шаптализации 72 17,49 9.5
pH сусла – 3.22
Супага:...
Изображения
Тип файла: jpg 2013.jpg (211.8 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg 2014.jpg (190.2 Кб, 51 просмотров)
Старожил
Просмотров 101 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Раскорчевка и изучение развития корневой системы при посадки на гряду.

Запись от BlackKnight размещена 02.11.2016 в 12:27 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))
Обновил(-а) BlackKnight 02.11.2016 в 12:27

Прошло 8,7 и 6 лет после закладки 1-ой, 2-ой и 3-ей "виноградной" гряды соответственно.
На 2-ой и 3-ей гряде, в разнобой был посажен виноград, так сказать на испытание.
Сейчас пришло время раскорчевывать не понравившиеся кусты и сажать на их место хорошо себя показавшие.
В числе других, пошли под нож все винные, новые, ранние красные сорта Новочеркасского ВНИИВ, кроме Ключевского.
На замену сажаю много Соляриса, и еще немного Супаги, Кристалла и Леон Мийе....
Старожил
Размещено в Технические сорта
Просмотров 253 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Дегустация Подмосковных вин, организованная Московским клубом виноградарей, в которой главным экспертом был Денис Руденко.

Запись от BlackKnight размещена 05.04.2016 в 14:53 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Так уж получилось, что на мероприятии организованном Московским клубом виноградарей, два мои вина дегустировал Денис Руденко.

Вот его прямая речь:

О вине из смеси Кристалла и Супаги:
- Оооо, Оооо, да… цвет прямо какой-то многообещающий, но еще ничего не пробовали, не знаю что там.
- Намного чище аромат, те же зеленые фрукты, немножечко зеленые груши, конференс, опять же Фейхуа но гораздо более мягкий, вообще аромат более свежий, более чистый.
-
...
Старожил
Просмотров 1320 Комментарии 3 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Способы изменения параметров будущего сусла, без добавления воды, сахара или спирта.

Запись от BlackKnight размещена 20.10.2015 в 10:35 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Не касаясь возможных агротехнических приемов, применяемых во время вегетации, остановлюсь на своем опыте манипулированием с уже собранным виноградом, в целях изменения параметров будущего сусла, без добавления сахара, воды или спирта.

Я пробовал три способа: Вымораживание сока, дробление и прессование замороженных ягод и подвяливание гроздей.

Вымораживание сока: Это удобнее и проще чем работа с замороженными ягодами. Однако на качестве вина сухого вина, в моих условиях,...
Старожил
Просмотров 659 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Сравнительная дегустация вин из Соляриса, Супаги и Вэлианта.

Запись от BlackKnight размещена 20.02.2015 в 12:17 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

На этой неделе в МОИПе, в рамках бюро мы провели пробную сравнительную дегустацию, с выставлением оценок и попыткой описать ароматы и вкус вин.
С одной стороны, почти никто из участников раньше такого опыта не имел, с другой стороны большинство имело опыт регулярный сравнительной дегустаций плодов в рамках помологической комиссии, где так же проставляются оценки.

Оценки выставляли по десятибалльной шкале, с распределением максимальных балов по категориям:
Прозрачность...
Старожил
Просмотров 1008 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.