форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Технические сорта Записи посвещенные моим техническим сортам, выращиваемых для целей виноделия.
Непрочитано

О сортах для целей виноделия, в условиях Подмосковья. (Из моего доклада в МОИП)

Запись от BlackKnight размещена 26.06.2018 в 10:55 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

В условиях климата, сходного с климатом Подмосковья, основную ставку надо делать на белые, сверхранние сорта.

Подобрать приемлемые сорта для, производства хорошего красного вина, для наших климатических условий гораздо сложнее, если вообще возможно. Если мы конечно ставим задачу действительно сделать настоящее, качественное красное сухое вино.

Проблема в том, что красное виноделие в отличие от белого, подразумевает не только подходящие кондиции сахар/кислота, но и...
Старожил
Просмотров 92 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Статистика, история.

Запись от BlackKnight размещена 17.01.2018 в 20:51 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Я вдруг осознал что первый этап испытания сортов закончен, а на форуме я не собирал статистику в одном сообщении. Исправляюсь.

Осень 2012-го
Кристалл:
Собрал 23 сентября, большие потери от ос, на 3 куста (4 метра шпалеры) урожай 3.5 кг
Параметры на момент сбора:
Сахар Oe Brix П.алкоголь
23 сентября 1-ая гряда 71 17,26 9,4
23 сентября 2-ая посадка 76 18,40 10,04
Сусло до шаптализации 72 17,49 9.5
pH сусла – 3.22
Супага:...
Изображения
Тип файла: jpg 2013.jpg (211.8 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg 2014.jpg (190.2 Кб, 65 просмотров)
Старожил
Просмотров 159 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Раскорчевка и изучение развития корневой системы при посадки на гряду.

Запись от BlackKnight размещена 02.11.2016 в 12:27 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))
Обновил(-а) BlackKnight 02.11.2016 в 12:27

Прошло 8,7 и 6 лет после закладки 1-ой, 2-ой и 3-ей "виноградной" гряды соответственно.
На 2-ой и 3-ей гряде, в разнобой был посажен виноград, так сказать на испытание.
Сейчас пришло время раскорчевывать не понравившиеся кусты и сажать на их место хорошо себя показавшие.
В числе других, пошли под нож все винные, новые, ранние красные сорта Новочеркасского ВНИИВ, кроме Ключевского.
На замену сажаю много Соляриса, и еще немного Супаги, Кристалла и Леон Мийе....
Старожил
Размещено в Технические сорта
Просмотров 411 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Дегустация Подмосковных вин, организованная Московским клубом виноградарей, в которой главным экспертом был Денис Руденко.

Запись от BlackKnight размещена 05.04.2016 в 14:53 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Так уж получилось, что на мероприятии организованном Московским клубом виноградарей, два мои вина дегустировал Денис Руденко.

Вот его прямая речь:

О вине из смеси Кристалла и Супаги:
- Оооо, Оооо, да… цвет прямо какой-то многообещающий, но еще ничего не пробовали, не знаю что там.
- Намного чище аромат, те же зеленые фрукты, немножечко зеленые груши, конференс, опять же Фейхуа но гораздо более мягкий, вообще аромат более свежий, более чистый.
-
...
Старожил
Просмотров 1446 Комментарии 3 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Способы изменения параметров будущего сусла, без добавления воды, сахара или спирта.

Запись от BlackKnight размещена 20.10.2015 в 10:35 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Не касаясь возможных агротехнических приемов, применяемых во время вегетации, остановлюсь на своем опыте манипулированием с уже собранным виноградом, в целях изменения параметров будущего сусла, без добавления сахара, воды или спирта.

Я пробовал три способа: Вымораживание сока, дробление и прессование замороженных ягод и подвяливание гроздей.

Вымораживание сока: Это удобнее и проще чем работа с замороженными ягодами. Однако на качестве вина сухого вина, в моих условиях,...
Старожил
Просмотров 746 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.