форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
виноделие
Непрочитано

Брожение при температурах ниже 10 C, Saccharomyces B.uvarum

Запись от BlackKnight размещена 15.02.2018 в 15:48 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Раньше считалось что нормальное брожение винограда возможно только при температурах выше 10 градусов. От сюда шли заблуждения о том, что поставив вино в погреб мы останавливаем брожение. Вино закупоривали и бывало бутылки взрывались, когда от алкогольного брожения, когда от ЯМБ.

Уже много лет назад, я забыл в "редко посещаемом" холодильнике пятилитровую баклажку, некондиционного по кислоте и сахару виноградного сока из альфа и прочих лабрусок, которые когда-то росли...
Старожил
Размещено в виноделие
Просмотров 139 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Исследование содержания полифенолов и танинов в красных винах,в зависимости от срока сбора урожая,длительности мацерации и т.д.

Запись от BlackKnight размещена 09.02.2018 в 15:26 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Прочитав опубликованный на нашем сайте перевод статьи о исследованиях содержания полифенолов и танинов в красных винах, в зависимости от срока сбора урожая; применения длительной мацерации;шаптализации, а так же дискуссию возникшую вокруг этой заметки - я нашел оригинал статьи и решил самостоятельно попытаться оценить ее содержание.
Перевод статьи:
http://vinograd.info/novosti/novosti...e-taninov.html

...
Старожил
Размещено в виноделие
Просмотров 75 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Статистика, история.

Запись от BlackKnight размещена 17.01.2018 в 20:51 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

Я вдруг осознал что первый этап испытания сортов закончен, а на форуме я не собирал статистику в одном сообщении. Исправляюсь.

Осень 2012-го
Кристалл:
Собрал 23 сентября, большие потери от ос, на 3 куста (4 метра шпалеры) урожай 3.5 кг
Параметры на момент сбора:
Сахар Oe Brix П.алкоголь
23 сентября 1-ая гряда 71 17,26 9,4
23 сентября 2-ая посадка 76 18,40 10,04
Сусло до шаптализации 72 17,49 9.5
pH сусла – 3.22
Супага:...
Изображения
Тип файла: jpg 2013.jpg (211.8 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg 2014.jpg (190.2 Кб, 59 просмотров)
Старожил
Просмотров 135 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

Отрывки из моего доклада в МОИП, “Пороки и болезни сухого, виноградного вина. Основы виноделия”

Запись от BlackKnight размещена 26.05.2017 в 10:40 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

В этой статье представлены отрывки из моего доклада в МОИП “Пороки и болезни сухого, виноградного вина. Основы виноделия.”
Пример схемы процессов виноделия.
Схемы виноделия

Зачем вообще делают и пьют натуральное, сухое виноградное вино?

Для приведения человека в состояние алкогольного опьянения, существует уйма алкогольных напитков, в том числе и тех, которые...
Старожил
Размещено в виноделие, МОИП
Просмотров 321 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума
Непрочитано

О дегустации Подмосковных вин и вин Сергея Елисеева, организованная Московским клубом виноградарей, в которой главным экспертом был Денис Руденко.

Запись от BlackKnight размещена 25.01.2017 в 07:51 (Виноград на "Канаро-фоминских" островах :))

21 января,второй год подряд, в Москве прошла сравнительная дегустация Подмосковных. Плюс к этому были продегустированы вина Сергея Елисеева.
В первую очередь я хочу поблагодарить руководство клуба и лично Виктора Дерюгина за возможность принять участие в подобном мероприятии.
Условия для дегустации вин Сергея Елисеева и сравнительной дегустации наших вин, Денисом Руденко и Сергеем Елисеевым - были созданы практически идеальные. Единственной проблемой стало то, что не было организованной...
Старожил
Размещено в виноделие
Просмотров 385 Комментарии 0 Go to first new comment BlackKnight вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.