форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Оценить эту запись

Размышления о системе минимальной обрезки.

Запись от BlackKnight размещена 06.03.2018 в 18:30

На недавно прошедшем бесплатном WEB курсе WEB курсов Open Wine University, я узнал, что сейчас активно исследуется и применяется так называемая система "минимальной обрезки" это когда фактически обрезают только то что "торчит" в разные стороны, мешая подойти к ряду.

Конечно это касается технических сортов, которые не снимаются со шпалер.
Если несколько лет подряд кусты технических сортов винограда вести в системе, так называемой "минимальной обрезки" или вовсе без обрезки, то кол-во гроздей увеличится, вес гроздей и вес ягод уменьшится, срок созревания увеличится. Общая урожайность увеличится.

Что в плюсах:Минимальные трудо-временные затраты на обрезку, можно применять механизированную уборку. Увеличение антоцианов, полифенолов,танинов в сусле. Возможность собирать виноград с меньшей сахаристостью, но с большей полифенольной зрелостью, что может быть актуально, в жарких регионах и сверх ранних сортов, когда есть проблема с очень быстрым набором сахара, не успевающим за полифенольной зрелостью.

В минусах: Задержка сроков созревания. Более сложная уборка и сортировка гроздей(неоднородность по степени созревания). Ну и стиль вина может не соответствовать уровню премиальных вин, особенно если применялась механизированная уборка.

Казалось бы зачем это тем кто выращивает виноград в "северных условиях"?
Cроки созревания часто близки критическим и задержка созревания мне вроде как ни к чему.
Но вот буквально через несколько дней после изучения этой теме, я узнал из общении с коллегами, что они знают случаи, когда заброшенные виноградные кусты продолжают давать почти ежегодно вполне приемлемый урожай.

Да и у меня 5 лет морозостойкий сорт Вэлиант, в качестве эксперимента, плодоносил в диком виде. Два года из 5-ти получилось не плохо, а один из этих двух урожаев - так совсем хорошо получился. Но я даже на шпалеру тот куст не поднимал.

В прошедшем году я закончил эти эксперименты и поднял кусты на шпалеру.
Не уверен что я рискну попробовать в полной мере "минимальную обрезку", но думаю об этом... возможно в слегка модифицированном варианте... ну без механизированной уборки!

Я планирую относительно много (для себя) высадить Вэлианта под условия минимального ухода, и как дачнику "выходного дня", минимальная обрезка может вполне подсобить. В хороший год, пойдет на вино - в плохой на дистиллят!

Естественно мои основные белые красные винные сорта, останутся на классическом уходе.

Для примера, скришот из видео с WEB курса, посвященный этой теме:
Всего комментариев 1

Комментарии

1. New Comment

...

Тоже экспериментирую,но немного подругому.Штамб:150 -160 см,уплотнённая посадка :междурядья 1 м,между кустами 0,5м.Получается типа в растил,но на штамбе.
    Запись от vowa.isaew размещена 31.05.2018 в 22:28 vowa.isaew вне форума

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.