форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники

Весна 2014 года отличилась как худшая в жизни во всех смыслах и в целом, и в частности.
Виноградный сезон не исключение.
Довольно мягкая зима, лишь слегка попугала 5 дней температурами около – 27 и сильным ветром. Поэтому виноград перезимовал отлично при любых типах укрытия. Раннее потепление и наличие только двух рук заставило потихоньку открывать виноград с 1 апреля.
Ожидание вполне приличного урожая и удовлетворения от проделанной, иногда не совсем лёгкой работы, разрушил, как гром среди ясного неба, даже не заморозок, а настоящий мороз в -5-6 градусов.
Погибли практически все центральные почки, проводящая система некоторых рукавов льдом была разрушена местами полностью. На лозах висели сосульки.

Тешил себя мыслью, что участок на даче ещё укрыт землёй и без урожая не останусь. Но если не везёт, то хоть на стену лезь, ничего не получится.
Открывал виноград на даче уже в конце апреля, некоторые почки уже настолько раскрылись, что обламывались, но всегда оставляя с запасом радовался, что и почки целы и соцветия не маленькие. Не сложно догадаться, что радость моя была не долгой. Заморозок хоть и кратковременный, но до -2 градусов окончательно выбил меня из колеи. У соседей почернела картошка, а у меня за компанию весь виноград.

Говорят, что чем больше человек или страна преодолевает трудностей и препятствий он или она становится при этом ещё сильнее. Наверное так оно и есть. Но почему-то иногда устаёшь от беспрерывной борьбы со всевозможными катаклизмами и трудно выполнимыми задачами. Хочется иногда расслабиться и насладится радостью жизни, красотой природы, обилием урожая. Будем надеяться всё это нас ждёт впереди.
Непрочитано
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Сроки цветения в 2013 г. Гайсин, Винницкая обл.

Запись от Хаецкий Игорь Юрьевич размещена 26.02.2014 в 20:58 (Начало сезона 2014 года)

Серьёзно начал заниматься виноградом совсем недавно. И одной из самых первых проблем стал выбор сортов и опылителей. И если с выбором сортов нужно разбираться самому для каждого конкретного участка и виноградаря, так как цели и задачи у всех разные, то сроки цветения и возможные опылители для функционалов желательно знать большинству. Как я не пытался раздобыть такую информацию, практически ничего, что можно было применить на практике не попадалось. Поэтому постараюсь здесь привести усреднённые...
Член Клуба виноградарей и садоводов
Размещено в Без категории
Просмотров 1118 Комментарии 0 Go to first new comment Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума
Непрочитано

Сезон 2013, г. Гайсин, Винницкая область..

Запись от Хаецкий Игорь Юрьевич размещена 25.05.2013 в 00:09 (Начало сезона 2014 года)

Мягкая, но затяжная зима, позднее открытие винограда. Не смотря на различные способы укрытия на зиму много почек не открылось, хотя были зелёные на срезе. Влагозарядка была достаточной и осенняя, и весенняя. Обработку по лозе пропустил по не зависимым от меня причинам. Первую обработку провёл по 5 листу (Арцерид + Тилт + Актара + плантафол 30-10-10). Распускание почек в этом году прошло на неделю раньше прошлого года и практически сразу на всех сортах 24-26.04.13. Задержалась, как всегда Надежда...
Член Клуба виноградарей и садоводов
Размещено в Без категории
Просмотров 598 Комментарии 0 Go to first new comment Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума

Регистрация | Помощь форуму и сайту | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.