форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.09.2016, 20:01   #11
Алеш
Старожил

Рейтинг: 4781
По умолчанию Re: Прореживание гроздей. Методы, способы и техники.

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Такими, удобно в стадии гороха грозди редить. А делать съем урожая и предпродажную подготовку, наверное не очень, еще и пальцы натрут. Имхо.
Непрочитано 29.09.2016, 23:29   #12
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 10967

Есть недорогие, но очень удобные ножницы Палисад, что идеально подходят для всех зеленых операций, в т.ч. для прореживания гроздей. В сравнении с традиционными ножницами, в т.ч. с хирургическими, как по мне, намного удобнее, т.к. работает вся кисть, а не только два пальца, плюс повысилась точность "прицеливания". Пользуюсь полных два сезона, впечатления очень позитивные. Когда пасынкование в разгаре, то они сильно выручают.
Купил в запас еще одни, пока лежат без дела. Наверное немного сточу острия чтобы не колоть ягоду, будут сугубо для прореживания гроздей.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_4164.jpg (79.5 Кб, 258 просмотров)
ОАнатолич на форуме   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.09.2016, 07:24   #13
Сергей Гагин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 30040

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
Наверное немного сточу острия чтобы не колоть ягоду, будут сугубо для прореживания гроздей.
Однозначно нужно стачивать! Если не ювелир, то ягода оочень часто колется со всеми вытекающими. Еще в них проблемный фиксатор закрывашка и ввиду конструкции нужно часто мыть и смазывать ибо залипают из-за пасоки.

Каталог
Сергей Гагин вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2016, 09:02   #14
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 8128

Цитата:
Сообщение от Сергей Гагин Посмотреть сообщение
Однозначно нужно стачивать! Если не ювелир, ...
Сергей Николаевич, приветствую! Стачивать однозначно, поддерживаю, уже писал об своём "опыте". Когда работаешь внутри грозди, то уже не важно ювелир или сварщик, просто невидно, почти наугад, а укол и "привет" ягодка и гроздь..
Форма и металл.. металл - нержавейка(пол куста Импульса пробредить и МЫТЬ нужно), форма - думаю не так важна, а вот длинна- длинными и короткими очень неудобно... рука не так "играет".
Непрочитано 30.09.2016, 10:31   #15
Виктор Васильевич
Старожил

Рейтинг: 13471

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
Есть недорогие, но очень удобные ножницы Палисад, что идеально подходят для всех зеленых операций, в т.ч. для прореживания гроздей. В сравнении с традиционными ножницами, в т.ч. с хирургическими, как по мне, намного удобнее, т.к. работает вся кисть, а не только два пальца, плюс повысилась точность "прицеливания". Пользуюсь полных два сезона, впечатления очень позитивные. Когда пасынкование в разгаре, то они сильно выручают.
Купил в запас еще одни, пока лежат без дела. Наверное немного сточу острия чтобы не колоть ягоду, будут сугубо для прореживания гроздей.
Те,которые оазис-г....редкое.Использовать нужно конкретно по назначению-флористика.И то думаю не долго.Что-то по тверже(обрезка даже не больших пасынков)-исключена однозначно .Раздалбываются посадочные места лезвий и появляется люфт относительно режущей части и ножницы не режут кончиком,как бы не дорезают.И месяца не отработали.Такого брака больше ни в каких моделях ножниц не встречал
Непрочитано 30.09.2016, 11:05   #16
Сергей Гагин
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 30040

Цитата:
Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
Те,которые оазис-г....редкое.Использовать нужно конкретно по назначению-флористика.И то думаю не долго.Что-то по тверже(обрезка даже не больших пасынков)-исключена однозначно .Раздалбываются посадочные места лезвий и появляется люфт относительно режущей части и ножницы не режут кончиком,как бы не дорезают.И месяца не отработали.Такого брака больше ни в каких моделях ножниц не встречал
За эти косяки забыл дописать)))
Из-за разбитых посадочных мест под ножи приходилось стачивать внутренние прилегаемые поверхности ручек, для увеличения конечной амплитуды закрытия. А разбиваются они от нашей привычки ухватив ножнички в руки заодно сделать ими и работу секатора

Пока оптимальный вариант у меня это три штуки FELCO 310.

Каталог
Сергей Гагин вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2016, 22:04   #17
Ткаченко Д.Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7556

Друзья решил и я внести свой посильный вклад в развитие темы.
Исключительно убеждён, что формы которые требуют прореживания это брак и держать один куст можно, но пускать в массу какой бы там ни был вкус, срок созревания я думаю не стоит слишком трудоёмко и не целесообразно всё это.
Но что же делать если куст уже посажен, за ним водится такой грешок (плотности грозди), а взяться за топор силы воли не хватает.
Ниже я постараюсь привести примеры борьбы с этим недугом:
Я бы разделил их на две группы химическое воздействие и механическое.
Химическое воздействие на соцветие:
Использовать Гк на выдвижение малыми дозами эффект ощутим уже от 0.3-0.5 мг/л. подбирать пробно под свои формы и силу роста кустов. Не все сорта поддаются его воздействию . Как побочное действие возможно горошение.

Механическое воздействие на соцветие и гроздь:
1)В данном методе используется расчёска двойная по типу
Суть в чём, перед цветение, удалить равномерно с помощью расчёски часть цветков.
Недостаток не видим, не знаем результата опыления .Но если гроздь стабильно кукурузный початок я думаю рискнуть стоить потом будет работы меньше.

2)И последний самый прогнозируемый и самый трудоёмкий способ вырезание ягод, фрагментов грозди по гороху.
И ещё в конце маленький совет, тем кто планирует садить виноград, модифицирует шпалеры и так далее, горизонтально расположение побега это всегда более массивная гроздь и плотное опыление гроздей в сравнении со строго расположенным вертикальным побегом .
С Ув. Дмитрий.
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.10.2016, 18:12   #18
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 48184

Цитата:
Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
Не знаю где такой Оазис, который г..но. Те ножницы которые у меня-бомба. Покупал сначала секаторы, себе, потом друзьям. Все довольны. Хорошая сталь а ножах,секатором уже лет 10 работаю.
Затем случайно купил двое ножниц для пасынкования тоже Оазис, сталь на ножах супер. Ничего не болтается, режет даже проволоку (случайно). После проволоки немного подправил и в бой. Очень удобно работать, даже иногда ягоды вырезаю когда нет маникюрных рядом.

Пробовал Фелко-секаторы и ножницы-неудобно, Оазис удобнее, да и дешевле раз в 5-7.
Изображение 094.jpg
Непрочитано 02.10.2016, 20:19   #19
Виктор Васильевич
Старожил

Рейтинг: 13471

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Не знаю где такой Оазис, который г..но. Те ножницы которые у меня-бомба. Покупал сначала секаторы, себе, потом друзьям. Все довольны. Хорошая сталь а ножах,секатором уже лет 10 работаю.
Посмотрите,уважаемый, на фото выше-и тогда узнаете о каких ножницах идет речь.Может Вы таких просто не видели.Речь идет о модели ASL-315
Непрочитано 25.01.2017, 14:58   #20
nebo
Прибывший

Рейтинг: 66

Цитата:
Сообщение от Пенек Посмотреть сообщение
Очень давно решал эту проблему с помощью гиббереллина...сейчас: просто избавился от сортов,требующих "цирюльника".Никогда не брал в руки ни пуховок...ни ножниц.И не возьму!Но других к этому не призываю:нравится-пусть "причесывают".
Саша подскажите пожалуйста, гиббереллином работали на выдвижении кисти по обоеполым сортам включительно? Какая была дозировка?
nebo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы