форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2012, 03:56   #421
Константин К
Старожил

Адрес: Железногорск Курская обл. Мой виноградник- 52.326974, 35.337715
Рейтинг: 9155
По умолчанию Re: Новое направление развития виноградарства на 55 параллели. Сорта Потапенко

Вид после первого заморозка, на днях проведу "санитарную" обрезку и пришпилю лозы к земле, укрывать буду после -7-10.
Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера IMG_2552.JPG (166.4 Кб, 206 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.11.2012, 08:28   #422
Шашков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Смоленская обл, Десногорск. 54°15'N, 33°3'E. САТ-2100*С.
Рейтинг: 14138
По умолчанию Re: Новое направление развития виноградарства на 55 параллели. Сорта Потапенко

Цитата:
Сообщение от Константин К Посмотреть сообщение
Вид после первого заморозка,
Саженцы на моей пробной гряде вроде прижились. Не кормил... не поливал... Укрытием в зиму будет
одна еловая лапка "на голову". Формы сидят разные... посмотрю, которые к весне выживут(фото сделано в октябре)...
Изображения
Тип файла: jpg гряда.jpg (183.6 Кб, 297 просмотров)
Непрочитано 05.03.2014, 19:43   #423
оберон
Прибывший

Рейтинг: 42

Так называемая Смоленская гряда ещё в прошлом веке использовалась для посадки винограда в приморском крае так, что Чугуев придумал только название. Вообще на мой взгляд это больше удачный маркетинговый ход. У нас многие виноградари практикуют посадки, как в гряды так и в траншеи и под лопату в каждом способе есть свои плюсы и минусы так, что здесь скорее вопрос человека и места. Немаловажен и тот факт, что в последние годы климат в нашей области изменился, возвратных заморозков в первой декаде июня не наблюдается уже лет 10. Для примера я числа 15 апреля сажаю картофель в гряды, заморозков уже не бывает, и с 10 июня уже начинаю копать, в это время зацветает виноград. Лет 15 тому назад это было невозможно. Сколько продлится подобное неизвестно, но если вернутся заморозки я не уверен, что высокая гряда поможет.
оберон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2014, 14:34   #424
Константин К
Старожил

Адрес: Железногорск Курская обл. Мой виноградник- 52.326974, 35.337715
Рейтинг: 9155

Цитата:
Сообщение от оберон Посмотреть сообщение
Так называемая Смоленская гряда ещё в прошлом веке использовалась для посадки винограда в приморском крае
Вы так думаете, или это факт, который вы сможете подтвердить?
Цитата:
Вообще на мой взгляд это больше удачный маркетинговый ход.
На ваш взляд? А кто вы собственно, мы вас совсем не знаем, у вас есть опыт в виноградарстве, выращивали на гряде, или вы маркетолог, а то в профиле совсем пусто.
Цитата:
Сколько продлится подобное неизвестно, но если вернутся заморозки я не уверен, что высокая гряда поможет.
Вы не уверены? Кошмар, и что же нам теперь делать?
Непрочитано 09.03.2014, 17:12   #425
оберон
Прибывший

Рейтинг: 42

Александр Вы ,как то болезненно среагировали на моё сообщение. Я гряды видел собственными глазами во время службы в СА. Но подтверждать и доказывать никому и ничего не собираюсь, просто высказал свою точку зрения. Вы можете соглашаться или нет-Ваше дело. Мой участок имеет небольшой уклон на северовосток поэтому под виноград пришлось сделать перевалку земли с целью получить гряды с уклоном на югозапад, такое устройство виноградника я тоже подсмотрел в приморье. Что же касается заморозков то останусь при своём мнении, гряда от заморозков не панацея. Если бы это было не так то сибиряки давно бы перешли на гряды, чего, как проще посадил куст в гряду и плюй на погоду. Так нет же они возятся с траншеями, укрывают их всю весну плёнкой и вывешивают лозы на шпалеры уже с цветами или даже с ягодами. С чего бы?
с уважением оберон.
оберон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2014, 15:28   #426
Шашков

Цитата:
Что же касается заморозков то останусь при своём мнении, гряда от заморозков не панацея. Если бы это было не так то сибиряки давно бы перешли на гряды, чего, как проще посадил куст в гряду и плюй на погоду.
Не понятно, какая связь у гряды - с заморозками....? Гряда удобна при постоянно повышенной влажности почвы....
при высоком уровне снега зимой и дальнейшем паводке... при слабом прогревании почвы летом...
Непрочитано 26.05.2014, 14:53   #427
Шашков

В течении 2х лет, не плохо показали себя Бианка, Кристалл, РПС, и Платовский... высаженные в гряду. В этом сезоне дадут урожай. В прошлые выходные высадил ещё около 40 саженцев различных тех/сортов... на самовыживание...
Изображения
Тип файла: jpg P1010965.jpg (170.5 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg P1010963.jpg (204.6 Кб, 117 просмотров)
Непрочитано 09.01.2017, 16:50   #428
el.ol
Местный

Рейтинг: 742
По умолчанию Re: ЧУГУЕВ

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вклиниться хочу по поводу вина, виноделия и гибридов.
Было у меня до вчерашнего дня 10 л Алиготе. Вчера его переливали . Мой сын, пока еще не употребляющий спиртные напитки в силу возраста, восхищенно повел носом и говорит: ой, что это, так пахнет бесподобно, яблоками или персиками. Ну ребенок, не умеет еще дегустировать, а мы с Альбертом надегустировались. И вот скажу я вам : Алиготе - это все же не амурские гибриды! То есть никакие гибриды, не только амурские, и рядом с Алиготе не стояли вообще. Нет ни гибридной горечи, ни "гибридной мерзости", мягкое, округлое, сахарок излишний, правда, но в прошлом году все было слишком сладкое,зато цвет, аромат... Даже я, непьющий человек, и то...Э-эх! Так что, наверное, мое мнение вряд ли что изменит - нет для виноделия лучше классики. Чтобы получить именно удовольствие, а не напиться , нужно выращивать классику. Советую. Печально, конечно, если регион для выращивания классики не подходит, но тогда, с другой стороны, не стоит и поднимать вопрос о качестве получаемого вина из гибридов - уже само вино получается, и хорошо. Радоваться можно.
С уважением, СВетлана
Неужели все так мрачно? 50 лет сотрудники вашего института выращивали Алиготе и не создали ничего подобного!? В Италии свои сорта, Франции, Испании свои сорта, а вы чем занимались полвека? Каберне Совиньон, Алиготе пили!!!???
el.ol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2017, 22:35   #429
Шашков

Цитата:
Сообщение от Шашков Посмотреть сообщение
В прошлые выходные высадил ещё около 40 саженцев различных тех/сортов... на самовыживание...
Цитата:
Сообщение от el.ol Посмотреть сообщение
Неужели все так мрачно?
Прошло 2 года... http://forum.vinograd.info/picture.p...ctureid=214208

В эти Новогодние праздники... http://forum.vinograd.info/picture.p...ctureid=219396
с родственниками дегустировали белое вино...
Все в один голос заявили, что его вкус очень напоминает Алиготе...
Просто льстили наверное...
Непрочитано 29.01.2017, 14:01   #430
константин789
Прибывший

Рейтинг: 70

Формирую грядки высотой 30-40 см чтобы весенняя вода не раскиселила штамбы особенно 2-3 летних кустов.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0030.jpg (351.0 Кб, 58 просмотров)
константин789 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
высокие гряды, смоленск, чугуев

Опции темы